Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Собрание высказываний задевших вас за живое. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=513)

23.01.2004 10:12

Собрание высказываний задевших вас за живое.
 
Цитата:

Дорогие друзья.
Давайте выставим здесь, на форуме, те короткие отрывки (не более чем 3-5 предложений) которые я вляются вашими любимыми и от которых вы больше всего впечатлились.
Эти материалы ДОЛЖНЫ быть достоянием всей мировой группы.
PS: я думаю что самым правильным будет просто копировать сюда эти отрывки и не проводить по ним никакого обсуждения.
см. тут: http://www.kabbalahgroup.info/forum/...pic.php?t=1564

Думаю, можно повторить воплощение идеи усилиями участников этого форума.

Владимир Чернявский 23.01.2004 10:25

Re: Собрание высказываний задевших вас за живое.
 
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Думаю, можно повторить воплощение идеи усилиями участников этого форума.

Знаменательно или нет, но опыт показывает, что идеи такого плана как правило исходят от анонимов.

Эдуард 23.01.2004 10:38

Странно...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Думаю, можно повторить воплощение идеи усилиями участников этого форума.

Знаменательно или нет, но опыт показывает, что идеи такого плана как правило исходят от анонимов.

Почему? Вот я, например, в свое время предлагал сделать "летопись форума", составленную из "нетленок" форумчан...
Причем под своим ником.

Простите... :)

Владимир Чернявский 23.01.2004 10:46

Re: Странно...
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Думаю, можно повторить воплощение идеи усилиями участников этого форума.

Знаменательно или нет, но опыт показывает, что идеи такого плана как правило исходят от анонимов.

Почему? Вот я, например, в свое время предлагал сделать "летопись форума", составленную из "нетленок" форумчан...
Причем под своим ником.

Простите... :)

Да. Это верно и, если бы кто-то поддержал идею летописи, то это было бы здорово.

23.01.2004 11:16

Из 2-й главы Бхагават Гиты все и в частности:
"Никогда не рождаясь, Он не умирает,
Он не тот, кто, родившись, больше не будет:
нерождаемый, вечный, древний, бессмертный,
Он при гибели тела не гибнет."

Владимир Чернявский 23.01.2004 11:25

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Из 2-й главы Бхагават Гиты все и в частности:
"Никогда не рождаясь, Он не умирает,
Он не тот, кто, родившись, больше не будет:
нерождаемый, вечный, древний, бессмертный,
Он при гибели тела не гибнет."

Меня задел за живое заголовок темы: Собрание высказываний задевших вас за живое. :) "Любимые отрывки и отрывки от которых вы больше всего впечатлились" и "высказывания задевшие за живое" - это, как мне кажется, не совсем одно и то же. Хотелось бы избежать "переходов на личности" :)

А в целом же - идея, конечно, хорошая. :)

23.01.2004 11:37

Вот ещё одно из моих первых впечатлений: Сатпрем "Шри Ауробиндо или путешествие сознания" всё и в частности с чего начать:

"Просто ищущий должен понять, что он рождается к другой жизни, и его новые глаза, новые органы чувств еще не сформировались; он подобен новорожденному, только что явившемуся на свет. На самом деле, это не умаление сознания, но переход к другому сознанию: Чашу нужно вычистить и опустошить для того, чтобы божественный напиток мог наполнить ее. Единственным средством, к которому мы можем обратиться в данных обстоятельствах - это держаться нашего стремления, позволить ему расти и расти именно потому, что мы ощущаем ужасную недостаточность всего вокруг - расти подобно огню, в который мы кидаем все наши старые одежды, нашу старую жизнь, наши старые идеи, наши чувства; просто мы должны иметь непоколебимую веру в то, что за этим переходом откроется дверь. И вера наша не безрассудна, это не глупость доверчивости, но предчувствие [pre-connaissance] - что-то, что знает раньше, чем мы, видит раньше нас и посылает свое видение и знание на поверхность как стремление, искание, необъяснимую веру."

Эдуард 23.01.2004 11:37

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Меня задел за живое заголовок темы: Собрание высказываний задевших вас за живое. :) "Любимые отрывки и отрывки от которых вы больше всего впечатлились" и "высказывания задевшие за живое" - это, как мне кажется, не совсем одно и то же...

Да. Первая реакция действительно была такая, что речь идет о грубости.
Помните?, как у Жванецкого:
"Меня часто спрашивают - как я пишу. Все очень просто. Я иду в магазин, там получаю по морде и быстренько бегу писать ответ..."
Что-то вроде этого... :)

Владимир Чернявский 23.01.2004 11:49

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Да. Первая реакция действительно была такая, что речь идет о грубости...

Все так :)

23.01.2004 12:02

Цитата:

Да. Первая реакция действительно была такая, что речь идет о грубости.
Когда я на приведенной выше ссылке впервые увидел заглавие этой темы, у меня такой реакции не было. Правда, может тот форум не создает предпосылок для таких мыслей, но, в любом случае, есть о чем подумать.

Эдуард 23.01.2004 12:04

Ошибочка вышла...
 
Да, похоже я снова на своей волне не совсем уловил первоначальную идею. Опять - ноги вперед головы. Простите. :?

Я имел ввиду не те высказывания, которые как драгоценные камни вычещены, отшлифованы, отобраны и аккуратно выложены на ветрине. Которые специально подготовлены для восприятия всеми, и каждый для себя выбирает то, что ему в данный момент необходимо. И которые здесь больше характеризуют уровень и интересы выложившего их сюда, чем что-либо другое... ИМХО.

Я подразумевал те самородки, которые рождаются в процессе работы форума, спонтанно, в потоке. Которые рассыпаны по форуму как по золотоносной породе...

Вот так вот, поэтично...

Эдуард 23.01.2004 12:06

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Когда я на приведенной выше ссылке впервые увидел заглавие этой темы, у меня такой реакции не было. Правда, может тот форум не создает предпосылок для таких мыслей, но, в любом случае, есть о чем подумать.

Ну, вот. На нас уже наехали... :D

Владимир Чернявский 23.01.2004 12:14

Re: Ошибочка вышла...
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард
Я подразумевал те самородки, которые рождаются в процессе работы форума, спонтанно, в потоке. Которые рассыпаны по форуму как по золотоносной породе...

Вот так вот, поэтично...

Это тоже интересно, одно другого не исключает.

Эдуард 23.01.2004 12:25

Re: Ошибочка вышла...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Это тоже интересно, одно другого не исключает.

Если это сказано и для меня, то еще раз:
Выкладывание цитат классиков "...здесь больше характеризуют уровень и интересы выложившего их сюда, чем что-либо другое... ИМХО. "
Тем более - будучи вынутыми из контекста произведения (Трактата, Учения, Сутры, статьи...).
Или Вы хотите сделать топик о вкусах и предпочтениях?

Эдуард 23.01.2004 12:27

Исправление
 
Не "топик о вкусах", а "ветку, тему о вкусах"

23.01.2004 12:31

Цитата:

Ну, вот. На нас уже наехали...
Вы уверены? Кажись, вы сами врезались в дерево.

Вот ещё мне нравиться: Йогананда "Автобиография Йога", может не такое сильное впечатление, зато к месту:

"В этом мире всегда существуют те, кто, по словам Браунинга, "не выносят света, ибо сами темны". Кто-то из
посторонних время от времени бранил Шри Юктешвара за нанесение воображаемой обиды. Невозмутимый гуру
обычно вежливо вслушивался, разбираясь внутри, нет ли в этом обличении доли истины. Эти сцены вызывают в моем
уме одну из остроумных реплик учителя: "Некоторые люди стремятся стать выше, сняв голову другим".

Владимир Чернявский 23.01.2004 12:41

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Ну, вот. На нас уже наехали...
Вы уверены? Кажись, вы сами врезались в дерево.

Опасения подтверждаются :) Эдуард, эта фраза нашего гостя не задела Вас за живое :?:

ллр 23.01.2004 12:42

Re:
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Думаю, можно повторить воплощение идеи усилиями участников этого форума.

Знаменательно или нет, но опыт показывает...

Когда-то Эдуард в Круглом столе предложил замечательные стратегию и тактику ведения дискуссии. Почему, прежде чем послать свой пост не подумать, а какая же главная мысль темы. Один мой знакомый учил меня мыслить. Он говорил: вернитесь к своему сообщению и подумайте- ОНО О ЧЕМ! Столько совершенно ниочемных сообщений, которые сразу меняют тему. Знаменательно или нет, но опыт показывает, что чаще всего так делает кто ?....

Давайте вернемся к приведенному отрывку из Сатпрема. Ведь , действительно, замечательный !

ллр 23.01.2004 12:44

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Вот ещё одно из моих первых впечатлений: Сатпрем "Шри Ауробиндо или путешествие сознания" всё и в частности с чего начать:

"Просто ищущий должен понять, что он рождается к другой жизни, и его новые глаза, новые органы чувств еще не сформировались; он подобен новорожденному, только что явившемуся на свет. На самом деле, это не умаление сознания, но переход к другому сознанию: Чашу нужно вычистить и опустошить для того, чтобы божественный напиток мог наполнить ее. Единственным средством, к которому мы можем обратиться в данных обстоятельствах - это держаться нашего стремления, позволить ему расти и расти именно потому, что мы ощущаем ужасную недостаточность всего вокруг - расти подобно огню, в который мы кидаем все наши старые одежды, нашу старую жизнь, наши старые идеи, наши чувства; просто мы должны иметь непоколебимую веру в то, что за этим переходом откроется дверь. И вера наша не безрассудна, это не глупость доверчивости, но предчувствие [pre-connaissance] - что-то, что знает раньше, чем мы, видит раньше нас и посылает свое видение и знание на поверхность как стремление, искание, необъяснимую веру."


Эдуард 23.01.2004 12:44

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Ну, вот. На нас уже наехали... :D
Вы уверены? Кажись, вы сами врезались в дерево.
..."В этом мире всегда существуют те, кто, по словам Браунинга, "не выносят света, ибо сами темны".
... Невозмутимый гуру обычно вежливо вслушивался
... "Некоторые люди стремятся стать выше, сняв голову другим".

Ну, хорошо. Давайте подойдем к этому делу с другой стороны. Давайте сравним тон моего ответа и Вашего... Если Вам действительно интересна эта тема.

Кстати, в приведенную цитату из меня Вы не включили улыбающийся смайлик. Я подправил эту неточность. Ничего?

23.01.2004 12:51

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Ну, вот. На нас уже наехали...
Вы уверены? Кажись, вы сами врезались в дерево.

Опасения подтверждаются :) Эдуард, эта фраза нашего гостя не задела Вас за живое :?:

А это провокация.

Слович 23.01.2004 13:03

В аспекте последних мысле на форуме о создании политических партий для входа во власть. К тому же пресловутому вопросу "ЧТО ДЕЛАТЬ?"


962 г. 470. (Окт. 14). Мы – пришельцы из Дальних Миров. Мышление Наше выше ступенью мышления человеческого вашей планеты...

Мы Знаем начертание Великого Плана, Мы Знаем будущий Солнечный Путь человечества, и Мы Указуем, как и куда надо идти, Мы мыслью своею Насыщаем пространство и ауру Земли, и чуткие духом и чуткие сердцем и те, в ком пылают огни, воспринимают веление пространства, направление эволюции, Космическую Волю и Наши Зовы. Наши Лучи, энергии Наши ринуты на помощь Земле. Зовем всех объединиться в сознательном понимании серьезности и ответственности момента...

. От вас, уже сознательных сотрудников Света, Требуем полного, устремленного, пламенного объединения с Нами и в духе, и сердцем. Слишком многое зависит сейчас от объединенных усилий. Бессильны энергии Наши и Наши Лучи, если некому их воспринимать, если некуда их посылать. Потому ценен необычайно и полон огненного сокровенного смысла и значения каждый фокус восприятия, каждое сознание, сознательно устремленное к Нам. Требуем объединения в духе всех, в ком есть хотя бы искорка Света. ....

Ответствуем каждому сознанию, устремленному и устремляющемуся к Нам. Отклик и Зов становятся действующими энергиями пространства, доступными каждому человеку, готовому выйти из малого мирка узко личного мышления. Пространство зовет, пространство ждет и готово ответствовать обращающемуся к нему духу. Можно ли заснуть на вулкане, который проснулся? Сейчас вулкану огненных энергий подобна Земля, энергий, находящихся на черте взрыва. Удержать равновесие – Наша задача, а ваша – помочь, каждого – по силам. Помогите каждый удержать равновесие. Не к мертвецам Обращаюсь, но к людям живым. Удерживая свое равновесие, в своем микрокосме, Нам помощь несете, ибо все мы единое целое, одна великая семья человечества.

23.01.2004 13:06

Цитата:

Ну, хорошо. Давайте подойдем к этому делу с другой стороны. Давайте сравним тон моего ответа и Вашего... Если Вам действительно интересна эта тема.
Эдуард, я ничего против Вас не имею, и я понял шутливость вашей фразы о наезде, но к чему шутить межличностными отношениями.

Цитата:

Столько совершенно ниочемных сообщений, которые сразу меняют тему. Знаменательно или нет, но опыт показывает, что чаще всего так делает кто ?....
Я вот тут посчитал: 244 участника форума оставили 13781 сообщение, по 56 сообщений в среднем получается. Владимир Чернявский оставил 2443 сообщения на том момент, то есть в 43 раза больше чем среднее число. Если учесть время регистрации, то и тогда получается, что его активность на порядок превышает среднюю. Не знаю, есть ли прецеденты подобного на других форумах, но не заметить этого нельзя. Интересно услышать мнение психологов, что это значит?

Владимир Чернявский 23.01.2004 13:33

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Я вот тут посчитал: 244 участника форума оставили 13781 сообщение, по 56 сообщений в среднем получается. Владимир Чернявский оставил 2443 сообщения на том момент, то есть в 43 раза больше чем среднее число. Если учесть время регистрации, то и тогда получается, что его активность на порядок превышает среднюю. Не знаю, есть ли прецеденты подобного на других форумах, но не заметить этого нельзя. Интересно услышать мнение психологов, что это значит?

Действительно, выходит, что опасения не напрасны... Психологи говорят, что оговорки часто показывают скрытые намерения людей :)
Похоже, что Ваше "задеть за живое" в заголовке - из таких.

----------------------------------------
P.S. Кстати в Ваших вычислениях Вы не учли, что не все из 244 участников вообще оставили хоть одно сообщение. Так, что активных участников всего около 20-30. А сообщения, распределенные по датам регистрации и присутствию на форуме, вообще показывают иную картину... Впрочем, я думаю, что стремление "задеть за живое" не знает преград :) так же как и способность некоторых людей выставить в темном свете любое, что попадает им на глаза.

Эдуард 23.01.2004 13:37

Цитата:

Сообщение от Anonymous
...Не знаю, есть ли прецеденты подобного на других форумах, но не заметить этого нельзя. Интересно услышать мнение психологов, что это значит?

Самое смешное, что кажется Владимир сам психолог, на сколько я понял. А, кстати, почему это Вас так удивляет? Что Вы в этой статистике хотите увидеть?
Я в таких случаях обычно привожу цитату из журнала "Наука и жизнь" - "98% людей умерших от рака ели огурцы". И что?
Вот мне, например, это говорит о двух вещах - что он очень болеет за форум, модератором и одним из основателей которого является, и что на работе у него немного более свободные в этом плане условия, чем, например, у меня. И не более того.

Владимир Чернявский 23.01.2004 13:51

Re:
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Когда-то Эдуард в Круглом столе предложил замечательные стратегию и тактику ведения дискуссии.

Людмила, Эдуард, действительно предложил замечательную вещь...

Вы не заметили, что я сказал, что идея, высказанная нашим Анонимом - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ :?: Единственное, чего я опасался, что судя по данному теме заголовку, тема склона "перейти на личности", что и подтверждается.

По сути - если же Вы готовы поддержать идею Летописи (условное название), то с моей стороны будет идти только поддержка.

Эдуард 23.01.2004 14:00

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Эдуард, я ничего против Вас не имею, и я понял шутливость вашей фразы о наезде, но к чему шутить межличностными отношениями.

Вот и замечательно. :D
Расслабьтесь... Серьезно. Никто не собирается "наступать Вам на хвост".

Кстати, Вы в курсе, что в каждой шутке лишь доля шутки?...

Эдуард 25.01.2004 01:41

Вот у меня в жизни не мало попадалось мыслей, изречений, которые не просто вызвали восхищение своей простотой и глубиной, естественностью и, в то же время, неожиданностью, но стали как-бы частью меня, легли краеугольными камнями в "храм моей жизни", точнее в его, пока еще только, фундамент...

Вот, например, латинская пословица "Думай о смерти". Очень любимая. Я долго, в свое время, не мог разобраться - в чем тут подвох?... Или, тоже с латыни - "человеку свойственно ошибаться". Много времени мне понадобилось, чтобы понять, что эту пословицу можно понимать буквально, и почему.

Но на первом месте в рейтинге "задевшего за живое", как очень живописно выразился наш анонимный друг, у меня вот уже долгие годы стоит один старый анекдот. О конкурсе "пофигистов".
Идея такая.
После проведения конкурса и вручения призов победителям, корреспондент берет интервью у занявшего первое место:
"Вы победитель, вы получили главный приз. Как вы себя чувствуете в качестве чемпиона?"
"Я рад своей победе. Мне очень приятно звание чемпиона. И я думаю, что оно досталось мне по праву."
"Но тут, вот, неувязочка получается! Вы, вроде, самый большой пофигист, но, тем не менее ваша победа вас взволновала. Что скажете?"
Тот какое-то время смотрит на корреспондента, а затем, наклонившись к самому уху тихо произносит:
"А мне пофиг, какие у вас, там, неувязочки получаются..."

Буквально на днях мне попалась в руки книга "Философия Идиотов". И я увидел - вот! Это оно! Оказывается идея, заложенная в этом анекдоте - это один из основных принципов Суфийской философии и образа жизни. Полная независимость от чужего мнения. От условностей и надуманых норм. Подчинение только нормам морали и совести. И в мыслях и в поступках. Что часто приводит к поступкам, которые обыватели могут оценить только как "идиотские". А им - пофиг. Они поступают так, как считают нужным, а не как принято. Если то как принято идет в разрез с их принципами.

И это, кстати, как оказалось, имеет один серьезный побочный эффект. Создается иллюзия высокомерия. Вот, согласитесь - прозвучала же для Вас нота высокомерия в ответе чемпиона пофигистов? Ведь так?
Точно так же, как, например, в свое время мне показались немного высокомерными посты Владимира. Но потом оказалось, что он просто намного начитаннее меня. Или Арджуны, хотя причину этого я тоже вскоре увидел в том, что он намного грамотнее меня. Или Софьина. Как меня задели несколько его постов! Потом оказалось что он просто видел много больше меня. Но я то этого не знал. Тогда. Вот и создалась иллюзия высокомерия.

Класно. Только что, благодаря вам, я, похоже, научился использовать иллюзию высокомерия "в мирных целях". Если она возникает в отношении какого-то человека, есть повод задуматься - что же является ее истинной причиной?

Вот вам и анекдот....

Тут можно долго и много рассуждать. Но самое главное, самое важное что я понял, это то, что Я СВОБОДЕН! Изначально. По определению. Так что на этот счет можно перестать беспокоиться. Единственно, нужно постараться не попадать под влияние тех условностей, которые с самого детства нам навязываются, вольно или невольно, нашими родителями, школой, друзьями, соседями, партией и правительством.... да и некоторыми участниками этого форума, в конце-концов. Еще раз - вольно или невольно...

И... быть свободным. Т.е. - быть собой.

ИМХО.

Да, и еще. Очень сильно быть свободным помогает осознание того, что человеку, таки, свойственно ошибаться. Что "не ошибается только тот, кто ничего не делает". Свободным от тормозов сомнений и иллюзии "угрызения" совести.
А как подумаешь о смерти...



ЗЫ. Я очень рад, если то, что я написал вызвало у вас хотя бы улыбку. А если дало пусть небольшой, но, все таки, повод для размышлений - я просто счастлив. Честно.
С другой стороны, если кому-то покажется неуместным форма или содержание того, что здесь было сказано, то мне глубоко по барабану, какие у них там неувязочки получаются. Это их проблемы. Не мои. Серьезно.

ЗЗЫ. Кстати, про анекдоты. Я так думаю, что многие задумывались о том, кто же им автор, откуда они вообще беруться? Я, честно говоря, так и не нашел пока для себя ответа. Но у меня есть такое подозрение, что возраст, а точнее, древность большинства из них нам себе трудно даже представить.
На этот счет, кстати, есть одно очень хорошее модное слово - "ремейк"...

Роман Анненков 25.01.2004 10:17

Крючок, задевший за живое
 
Предложенную инициативу поддерживать не буду, и вот почему.
Усиление саморефлексии ("как я круто впечатлился", "как я похолодел/вспотел/удивился/возмутился/...", "как я неслабо помудрел"), как правило, происходит за счет снижения внимания к миру, к познанию, к полезной деятельности.
За живое меня задевают первоисточники и качественная работа. А фразы форумчан... ну что фразы? Миллионы находок чуть крупнее, чуть мельче.
Пусть болтовня канет в Лету - мне не жалко.

25.01.2004 15:16

я понимаю название темы как цитаты задевшие за живое в какой-то момент времени…или размышлений… иногда бывает думаешь о чем-то и вдруг буквально из пустоты вываливается книга на нужном месте… с нужными словами… иногда открываешь АИ просто наугад, а там… вот о чем думал только что… и все проясняется :)

«Чтобы научиться преобразовывать неблагоприятное в благое, нужно научиться смотреть на каждый предмет с разных сторон. Не смотрите на вещи лишь с одной стороны. На самом деле, дурную сторону рассматривать вообще не нужно, потому что мы и так сверхискусны в том, чтобы разбирать дурные стороны. Первое, что нам обычно бросается в глаза – это плохое. Ошибки других мы замечаем просто автоматически»
Геше Тинлей «Мудрость и сострадание»

Владимир Чернявский 25.01.2004 15:37

Цитата:

Сообщение от Инесса
«Чтобы научиться преобразовывать неблагоприятное в благое, нужно научиться смотреть на каждый предмет с разных сторон. Не смотрите на вещи лишь с одной стороны. На самом деле, дурную сторону рассматривать вообще не нужно, потому что мы и так сверхискусны в том, чтобы разбирать дурные стороны. Первое, что нам обычно бросается в глаза – это плохое. Ошибки других мы замечаем просто автоматически»
Геше Тинлей «Мудрость и сострадание»

Инесса, огромное спасибо за цитату :!: Она так кстати и в подспорье к дискуссиям о принципе "Глаза доброго", и конечно - хорошее правило для всех участников.

нв 25.01.2004 20:40

Летопись форума
 
Идея хороша уже тем, что будет приносить действенную пользу и тому, кто работает над цитатами, и форуму, наполняя его пространство светлыми мыслями, а не только «пофиговой» мудростью и придирчивым сравнением «оттенков моего ответа и Вашего». И какая в таком случае разница, характеризуют ли эти цитаты «здесь больше уровень и интересы выложившего их сюда, чем что-либо другое»
Спасибо Вячеславу Юсупову за приведенную цитату:

«Ответствуем каждому сознанию, устремленному и устремляющемуся к Нам. Отклик и Зов становятся действующими энергиями пространства, доступными каждому человеку, готовому выйти из малого мирка узко личного мышления. Пространство зовет, пространство ждет и готово ответствовать обращающемуся к нему духу. Можно ли заснуть на вулкане, который проснулся? Сейчас вулкану огненных энергий подобна Земля, энергий, находящихся на черте взрыва. Удержать равновесие – Наша задача, а ваша – помочь, каждого – по силам. Помогите каждый удержать равновесие. Не к мертвецам Обращаюсь, но к людям живым. Удерживая свое равновесие, в своем микрокосме, Нам помощь несете, ибо все мы единое целое, одна великая семья человечества.»


Ее бы на заглавный лист форума, как его девиз, как напоминание о его целях и задачах, как напоминание всем его участникам , кто услышит обращение «Помогите…», тогда, может быть, меньше было бы «глубоко по барабану» за то,«… если кому-то покажется неуместным форма или содержание того, что здесь было сказано»…
С удовольствием поддерживаю идею «Летописи форума», составленной из «нетленок форумчан». Вот тут для начала … на мой взгляд :)) :
1.Бодхи. « Разговор на форуме имеет совсем другую цель…поиск…Вопрос о сотрудничестве при общей цели»
2. Роман Анненков. «…а то ведь заморочили теорией. Хоть это и учебное пособие, может не стоит пренебрегать конкретными примерами? Хотя бы одна-две иллюстрации на каждый параграф»
3. Николай Атаманенко. «Доверие к чужому опыту позволяет сберечь силы в пути»
Наверно, надо бы проставить дату и тему цитаты, но я, к сожалению, сразу не записала, к следующему разу исправлюсь ;))
Удачи нам всем!

Владимир Чернявский 25.01.2004 20:57

Re: Летопись форума
 
Цитата:

Сообщение от нв
.... Наверно, надо бы проставить дату и тему цитаты, но я, к сожалению, сразу не записала, к следующему разу исправлюсь ;))

НВ, так может Вы и нашим главным летописцем и сделаетесь :?: :!:

Эдуард 26.01.2004 10:56

Re: Летопись форума
 
Цитата:

Сообщение от нв
...наполняя его пространство светлыми мыслями, а не только «пофиговой» мудростью и придирчивым сравнением «оттенков моего ответа и Вашего»...
...как напоминание о его целях и задачах, как напоминание всем его участникам , кто услышит обращение «Помогите…», тогда, может быть, меньше было бы «глубоко по барабану» за то,«… если кому-то покажется неуместным форма или содержание того, что здесь было сказано»…

Вот видите. Работает! Действительно, иллюзия высокомерия, пренебрежения, вызванная моей фразой "по барабану" сразу закрыла действительный смысл того, что было сказано.
Вы, кстати, не заметили, что там перед ней была другая фраза? Или Вы действительно считаете что "по барабану" относится ко всем подряд, а не только к тем, кто посчитает мой пост "идиотским"? Зачем так переворачивать контекст? А тем самым и смысл сказанного? Где я сказал что мне "по барабану" обращение "Помогите..."? Или Вы считаете, что это просто "оттенки", на которые можно не обращать внимание? :wink:

Цитата:

Сообщение от нв
С удовольствием поддерживаю идею «Летописи форума», составленной из «нетленок форумчан».

Огромное спасибо за одобрение предложеной мной идеи. Я знал, что она найдет поддержку. Я считаю, что это одно из того реально действенного, что форум поначалу может "дать на гора". Чем реально может "помочь человечеству".

Я, кстати, долго не мог подобрать подходящее название, так, чтоб оно не было банальным и, в то же время, исходя из моей "пофигистской", или, другими словами, бездогматовой философии, максимально верно передавало суть происходящего. И я подумал, что в этих цитатах - становление форума, его поиск, развитие. Его История.

Кстати, простите за вульгарное "нетленки", которое я внес сюда. Ну, очень мне нравится. Очень меткое словцо. Не смог сдержаться... "Пофигист", что тут поделаешь... :wink:

арджуна 26.01.2004 14:36

некоторое время назад Д.И.В. помещал на форуме несколько постов с выступлениями С.Н. Рериха. И просил высказать свое мнение о них. Он выделил тогда часть текста, произведшую на него особое впечатление. Я специально ;) влез с ответом и выделил часть текста, которая произвела на меня особое впечатление. И это была другая часть. Потом еще один или два человека сделали то же самое и то, что произвело особое впечатление опять было другим, хотя часть выделенного текста и совпадала с тем, что выделил Д.И.В., но часть...
Я часто вижу как ЕЕ ставит особо производящие на него впечатление цитаты из АЙ или те, что по его мнению подходят к ситуации. Но по его мнениею. Я вижу как другие участники часто выделяют части приводимых и ими и остальными цитат, которые производят на них особое впечатление, но я также часто вижу, что на человека особое впечатление производит иногда совсем не то, что производит особое впечатление на автора, и из-за этого иногда возникают споры.
Здесь было много цитат уже, произведших впечатление. Меня не потрясла, не задела, мне не показалась особой ни одна.
Вот разве шутка Эдуарда об "а мне пофиг, какие у вас, там, неувязочки получаются..." это было прикольно. правильно выбирайте то, что именно вам пофиг...

просто в виде шутки для будущих летописцев я бы предложил опыт - выберите большую цитату, чью угодно, или из АЙ (но там мало больших цитат), и скажите, что по вашему в ней главное. или просто выберите пять или десять параграфов, что наиболее потрясли вас в АЙ, и вы быстро убедитесь, насколько разным у всех будет главное, и насколько оно зависит от вашего личного состояния ума и духовных поисков.

я бы не доверял "летопись" одному человеку. или по крайней мере проверил бы на паре тройке примеров, что от него ждать, как у него работают мозги и что он будет считать главным.

нв 26.01.2004 15:57

Эдуард! Идем в ногу! :)


Арджуна:
"я бы не доверял "летопись" одному человеку. или по крайней мере проверил бы на паре тройке примеров, что от него ждать, как у него работают мозги и что он будет считать главным."

Совершенно согласна с Арджуной. Форум - это коммуна, и наиболее полно и многообразно представить его "лицо" может только творчество коллективное. В нашем МНОГО-ОБРАЗии Его лицо... Мы- в нем едины, он - нами живет и наполняется то хорошим настроением, то не очень...
Эдуард очень хорошо образно обозначил "нетленки форумчан" как " те самородки, которые рождаются в процессе форума спонтанно, в потоке, которые рассыпаны по форуму, как по золотой жиле". Он уже как бы обозначил те критерии, предъявляемые к выбору цитат. И пусть за этим выбором как-то обозначатся возможно наши симпатии, возможно, наше лицо, ну так от этого
мы только лучше узнаем друг друга... а узнавая, будем учиться лучше понимать ДРУГ ДРУГА.
С уважением.

Владимир Чернявский 26.01.2004 16:13

Цитата:

Сообщение от нв
Совершенно согласна с Арджуной. Форум - это коммуна, и наиболее полно и многообразно представить его "лицо" может только творчество коллективное....

Одно другого не исключает :) Опыт показывает, что, когда за дело берутся все и никто конкретно - дела так и остаются словами :(

-------------------
P.S. Кстати, форум - это и есть коллективное творчество :wink:

26.01.2004 17:02

Цитата:

Сообщение от Арджуна
Я вижу как другие участники часто выделяют части приводимых и ими и остальными цитат, которые производят на них особое впечатление, но я также часто вижу, что на человека особое впечатление производит иногда совсем не то, что производит особое впечатление на автора, и из-за этого иногда возникают споры.
Здесь было много цитат уже, произведших впечатление. Меня не потрясла, не задела, мне не показалась особой ни одна.

вот вся фишка-то в том зачем цитата приводится, т.е. мотивация – либо продемонстрировать свою позицию, или свои ощущения (возможно сиюминутные), либо убедить в чем-то аппонента, либо возможно блеснуть книжными знаниями… если правильно уловила вашу мысль, то надо скорее всего попытаться понять какую цитату необходимо внедрить собеседнику, чтобы спора не возникло…%)насчет потрясения цитатами лично ВАС… наверное задачи такой не стоит в ветке… иначе бы тема называлась цитаты для потрясения арджуны… :)) рассмотрите свое собственное утверждение, в котором вы, видимо, не сомневаетесь… не исключено, что любая из цитат заденет за живое в любой другой момент времени… например завтра или через час… все относительно и нет ничего постоянного…

ИГ 15.02.2004 16:49

Собрание высказываний задевших вас за живое
 
Высказывания...
Помогите - SOS, старая мелодия, которая звучит как эхо в этике, которая в сети интернет.
Ребята, а как на счет поступков, работы и реальной помощи?
Или вам это не в кассу?

Слович 16.02.2004 09:46

Цитата:

1963 г. 172. (М. А. Й.). Полная передача сознания и воли своей Владыке перед отходом ко сну многое облегчит в отношении надземной работы. Насилие над волей не допускается, но когда воля свободно отдается Учителю Света, Он Может, не нарушая Закона, эту волю устремить по желаемому направлению. Столько духов в нужде, что желание помочь очень ценно, и работа найдется всегда. Допускается избирать и свое русло активности, если желание это созвучно с требованиями момента. Но бывают такие положения, когда Учитель в особой нужде, и тогда Он устремляет энергию ученика по каналам срочной необходимости. Работа во сне является областью особой заботы Учителя, но нужна добровольная отдача воли своей Владыке, ибо этого требует Закон.
Читая Грани натолкнулся на такое вот изречение. Хотя читаю не в первый раз, но заметил только сейчас. Я попробовал, как указано в цитате. И надо же, проснувшись я вспомнил, как во сне помогал идти какому-то старику. Не помню чтобы во сне помогал кому-либо. А тут сразу же. :)

ИГ 16.02.2004 10:30

Собрание изречений задевших вас за живое
 
Здорово Вячеслав.
С 5-9 февраля была в С.-Петербурге на семинаре у профессора Короткова. Народ со всего мира приехал. Я провела пешеходную экскурсию по Невскому для одного участника семинара, так вот он бедняга не как не мог понять, как можно получать удовольствие, не преследуя при этом собственных интересов. Вот вам и загадочная русская душа.
Я думаю, на форуме нужно больше реальных практических примеров приводить. Задумайтесь, сколько стариков действительно нуждается в помощи.

Слович 16.02.2004 17:01

Цитата:

1963 г. 186. ...Посланники Света приходят к тому, кто Свету сужден. И тогда решается навсегда жизненный путь того человека, Вестник к которому постучался, чтобы сказать ему, что пришло его время. Смысл этого явления понимается мало, но значение его глубоко. Появление Вестника меняет всю жизнь.
Все мы ждем вестника. Может кто уже дождался?

Айсабина 16.02.2004 17:07

Вячеслав, а как Вы понимаете, кто такой Вестник (это уместно тут обсудить?). И что значит "кто Свету сужден"?

Слович 16.02.2004 17:32

Цитата:

Сообщение от Feniks
Вячеслав, а как Вы понимаете, кто такой Вестник (это уместно тут обсудить?). И что значит "кто Свету сужден"?

Кто готов, тот и сужден :) Каждый из нас хотел бы им быть :)

Вестник - тот кто несет весть, т.е. информацию - посланник Братства. Когда человек готов - ему поступает предложение от сотрудничестве. Вроде простое по смыслу явление - известить, но так как это явление меняет всю жизнь человека, отсюда и его значение.

Часто обращают внимание, что Вестник может быть с виду неказист и невзрачен, и часто люди не слушают его. Говорят - "Если надо, то и муравей будет Вестником". (Учителя говорят :) )

Айсабина 16.02.2004 17:39

Вячеслав, мне понравился ваш ответ, тем более что справа сверкнула голубая звёздочка. я вам позже отвечу.

феникс 16.02.2004 22:38

вообще-то добавить нечего :)
С начала были разнообразные мысли, но я их отбросила, они не к месту.

18.02.2004 12:15

давшим обет бодхисаттвы
 
Учитель может только указывать путь.
Путь – один для всех, но способы достижения
Цели у Путников – разные.

Готов ли ты к тому, чтобы вместить великую боль
Человечества, о стремящийся к свету?
Сможешь ли превозмочь ее и не упасть под тяжестью
Склоняемый великой скорбью рода людского

Не вознесешься ли к небесам от радости
Когда будут восхвалять и почитать тебя
Не падешь ли духом когда хула и молва
Пойдут вслед за тобою стеной молчания

Сострадание говорит: «Как можно быть счастливым,
когда все живое страдает?»
Нужно ли тебе спасаться слышав стенания всего мира?

sviet 29.02.2004 01:34

"Главное - уничтожить землевладение и наследование и разумно провести образовательную задачу унизительного значения собственности". (Рерих, "Община).

Катастрофическое высказывание.

Св. 04.03.2004 17:55

То что Впечатлило
 
.Блаватская “Карма и закон при..”Цитата:-- три вида сил, благодаря которым человек может сознательно строить свое будущее: наши мысли созидают наш характер; наши желания определяют то, чем мы будем окружены в следующей жизни; наши поступки устанавливают точный размер нашего счастья, внутреннего и внешнего, по тому количеству счастья, внутреннего и внешнего, которое мы давали другим.
Самый сухой эгоист родится в хороших условиях, если он в прошлом содействовал благосостоянию окружающих, но будет ли он в этих условиях доволен и счастлив или же мрачен и неудовлетворен, это будет зависеть от другого кармического счета, который подводит итоги его мотивам,
Разъяснения закона Кармы, данные в виде беседы между Бишмой, учителем Дхармы, и праведным царем Юдиштирой в которой первый разъясняет царю, как судьба человека образуется из его же прошлых мыслей, желаний и поступков,- заканчиваются такими словами: деятельность сильнее судьбы.(Махабхарата)
Знание Кармы выясняет, что в этой борьбе главное значение не сколько в видимой победе, сколько в ослаблении дурной силы, идущей из прошлого.
Когда же он(человек) начинает действовать сознательно, выбирая не то, что наиболее привлекательно, а то, что наиболее ценно для его цели, тогда он выходит из круга зависимости, он становится господином своих поступков и сам начинает творить свою судьбу.
Следовательно, в познании истины и в развитии воли скрывается та сила, которая может освободить человека из-под власти Кармы.

Эдуард. 04.03.2004 18:27

"...Вместе с другими молодыми священниками его пригласили к епископу на ужин. За столом обсуждали разные темы, а под конец престарелый, с трудом передвигавшийся епископ поднялся и стал обходить гостей, предлагая каждому из них воды. Все отказались, и только он попросил наполнить стакан до краев.
Тогда один из приглашенных произнес тихо, но так, чтобы его мог слышать епископ:
- Мы все отказались от воды, сочтя себя недостойными принять ее из рук этого святого человека. Лишь один из нас не понимает, на какую жертву идет глава нашей епархии, обходя стол с этой тяжелой бутылью.
Вернувшись на место, епископ произнес:
- Вы, считающие себя праведниками, не унизились до того, чтобы принять от меня дар, и тем самым лишили меня той отрады, которую приносит дарение. Только один человек позволил Добру проявиться..."

Эдуард. 05.03.2004 09:47

"Пир заключается в первой ложке"

Автор темы 05.03.2004 16:26

Цитата:

Сообщение от нв
Эдуард! Идем в ногу! :)


Арджуна:
"я бы не доверял "летопись" одному человеку. или по крайней мере проверил бы на паре тройке примеров, что от него ждать, как у него работают мозги и что он будет считать главным."

Совершенно согласна с Арджуной. Форум - это коммуна, и наиболее полно и многообразно представить его "лицо" может только творчество коллективное. В нашем МНОГО-ОБРАЗии Его лицо... Мы- в нем едины, он - нами живет и наполняется то хорошим настроением, то не очень...
Эдуард очень хорошо образно обозначил "нетленки форумчан" как " те самородки, которые рождаются в процессе форума спонтанно, в потоке, которые рассыпаны по форуму, как по золотой жиле". Он уже как бы обозначил те критерии, предъявляемые к выбору цитат. И пусть за этим выбором как-то обозначатся возможно наши симпатии, возможно, наше лицо, ну так от этого
мы только лучше узнаем друг друга... а узнавая, будем учиться лучше понимать ДРУГ ДРУГА.
С уважением.

Ну да, коммуна. Это тот самый МАССОЛИТ, блин. Лучше буду пока Мастером в сумасшедшем доме.

05.03.2004 16:29

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

1963 г. 172. (М. А. Й.). Полная передача сознания и воли своей Владыке перед отходом ко сну многое облегчит в отношении надземной работы. Насилие над волей не допускается, но когда воля свободно отдается Учителю Света, Он Может, не нарушая Закона, эту волю устремить по желаемому направлению. Столько духов в нужде, что желание помочь очень ценно, и работа найдется всегда. Допускается избирать и свое русло активности, если желание это созвучно с требованиями момента. Но бывают такие положения, когда Учитель в особой нужде, и тогда Он устремляет энергию ученика по каналам срочной необходимости. Работа во сне является областью особой заботы Учителя, но нужна добровольная отдача воли своей Владыке, ибо этого требует Закон.
Читая Грани натолкнулся на такое вот изречение. Хотя читаю не в первый раз, но заметил только сейчас. Я попробовал, как указано в цитате. И надо же, проснувшись я вспомнил, как во сне помогал идти какому-то старику. Не помню чтобы во сне помогал кому-либо. А тут сразу же. :)

Мне тоже во сне помогают старшие товарищи.

05.03.2004 16:32

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

1963 г. 186. ...Посланники Света приходят к тому, кто Свету сужден. И тогда решается навсегда жизненный путь того человека, Вестник к которому постучался, чтобы сказать ему, что пришло его время. Смысл этого явления понимается мало, но значение его глубоко. Появление Вестника меняет всю жизнь.
Все мы ждем вестника. Может кто уже дождался?

Ага, ну может не вестника, а так приборчик инфракрасный для открытия Дверей.

05.03.2004 16:34

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Сообщение от Feniks
Вячеслав, а как Вы понимаете, кто такой Вестник (это уместно тут обсудить?). И что значит "кто Свету сужден"?

Кто готов, тот и сужден :) Каждый из нас хотел бы им быть :)

Вестник - тот кто несет весть, т.е. информацию - посланник Братства. Когда человек готов - ему поступает предложение от сотрудничестве. Вроде простое по смыслу явление - известить, но так как это явление меняет всю жизнь человека, отсюда и его значение.

Часто обращают внимание, что Вестник может быть с виду неказист и невзрачен, и часто люди не слушают его. Говорят - "Если надо, то и муравей будет Вестником". (Учителя говорят :) )

Ага, и черная кожа у Него.

05.03.2004 16:40

Re: давшим обет бодхисаттвы
 
Цитата:

Сообщение от Инесса
Учитель может только указывать путь.
Путь – один для всех, но способы достижения
Цели у Путников – разные.

Готов ли ты к тому, чтобы вместить великую боль
Человечества, о стремящийся к свету?
Сможешь ли превозмочь ее и не упасть под тяжестью
Склоняемый великой скорбью рода людского

Не вознесешься ли к небесам от радости
Когда будут восхвалять и почитать тебя
Не падешь ли духом когда хула и молва
Пойдут вслед за тобою стеной молчания

Сострадание говорит: «Как можно быть счастливым,
когда все живое страдает?»
Нужно ли тебе спасаться слышав стенания всего мира?

Готов вместить боль и не упасть. Хвалу и клевету приемлю равнодушно. Сострадание говорит, а Будда дает счастье. А стенания, ну что с дураков возьмешь, пусть хоть анализы сдают.

05.03.2004 16:43

Re: То что Впечатлило
 
Цитата:

Сообщение от Св.
.Блаватская “Карма и закон при..”Цитата:-- три вида сил, благодаря которым человек может сознательно строить свое будущее: наши мысли созидают наш характер; наши желания определяют то, чем мы будем окружены в следующей жизни; наши поступки устанавливают точный размер нашего счастья, внутреннего и внешнего, по тому количеству счастья, внутреннего и внешнего, которое мы давали другим.
Самый сухой эгоист родится в хороших условиях, если он в прошлом содействовал благосостоянию окружающих, но будет ли он в этих условиях доволен и счастлив или же мрачен и неудовлетворен, это будет зависеть от другого кармического счета, который подводит итоги его мотивам,
Разъяснения закона Кармы, данные в виде беседы между Бишмой, учителем Дхармы, и праведным царем Юдиштирой в которой первый разъясняет царю, как судьба человека образуется из его же прошлых мыслей, желаний и поступков,- заканчиваются такими словами: деятельность сильнее судьбы.(Махабхарата)
Знание Кармы выясняет, что в этой борьбе главное значение не сколько в видимой победе, сколько в ослаблении дурной силы, идущей из прошлого.
Когда же он(человек) начинает действовать сознательно, выбирая не то, что наиболее привлекательно, а то, что наиболее ценно для его цели, тогда он выходит из круга зависимости, он становится господином своих поступков и сам начинает творить свою судьбу.
Следовательно, в познании истины и в развитии воли скрывается та сила, которая может освободить человека из-под власти Кармы.

Он не хороший человек, но много говорил об истине. Да будет благословенна истина.

05.03.2004 16:45

Эдуарду
 
А как же "презрение к пище"?

Эдуард. 05.03.2004 18:13

Re: Эдуарду
 
Цитата:

Сообщение от Anonymous
А как же "презрение к пище"?

Не думаю, что нужно много ума, чтоб сесть и сделать кучку посреди песочника. Вопрос - зачем?

О! нашел:

"Самый искренний смех - злорадный."
Ну, поздравляю. Ваше злорадство, таки, немного задело за живое...

Оно, ведь, как:

"Особенно остро чувствуешь себя мужчиной, получив удар между ног."

Эдуард. 05.03.2004 18:35

Вот тут попалась еще одна цитата:

"- Меня не смутил ваш вопрос, я просто не знаю, как вам лучше врезать."

05.03.2004 19:06

Re: Эдуарду
 
Цитата:

Сообщение от Эдуард.
"Особенно остро чувствуешь себя мужчиной, получив удар между ног."

Владислав, почему бы вам и это не вырезать.

Владимир Чернявский 05.03.2004 19:07

Друзья, если нечего сказать по-существу, то лучше хранить молчание и не засорять тему. Все посты не относящиеся к теме, и тем более содержащие оскорбления, буду удалять.

Эдуард. 05.03.2004 19:20

Да. Я как раз хотел попросить прощение у форума за то, что не сдержался. Глупо получилось.

Айсабина 06.03.2004 01:03

1. Ещё в детстве любила фильм "Мери Поппинс", и её песенку...
"ах какое блаженство знать что ты совершенство, знать что ты совершенство, знать что ты идеал".
Возможно ещё тогда я смотрела на это с большой эгоистической точки зрения, но тем не менее, мысль о совершенстве во мне засела прочно :D

2. Как-то пробуждаясь ото сна, уловила фразу звучащую в моём сознании "Я есмь то, что я есмь" :D .

3. Вот, сегодня задело, как всегда до слёз, но сидишь в метро и люди рядом, и приходится сдерживаешь эти слёзы от простых, но пронзительных слов. Отрывок из "Двух Жизней":

" Нет у человека сокровища, ценнее мира в сердце. В эти важнейшие минуты Вашей жизни думайте не только о себе и окружающих Вас, но и обо всех в этот час несущих в себе залог будущей жизни. Думайте не только о счастливых и любимых, как Вы сами, но и обо всех брошенных, плачущих и не имеющих ни угла, ни труда, ни денег. Думайте обо всех, не знающих, как им справится с нищетой и вынести в мир священную новую жизнь, бьющуюся в них.
Первый же раз, как будете играть публично, отдайте весь сбор покинутым матерям. И всю жизнь никогда не бросьте камень осуждения в девушку-мать. Но постарайтесь пригреть и утешить каждую из встреченных Вами. Лилии, которые я подал Вам сегодня в чаше Будды, примите как дар моего уважения Вашей чистоте и любви. Храните чистоту отношений с мужем и детьми и раскрывайте всё шире сознание, всё выше ищите источник вдохновения, и Вы придёте к тому моменту самообладания, когда сможете вступить в путь ученичества.
Тот, кто слышит в искусстве голос сияющего Бога, тот уже носит в себе знание вечности Жизни. Поняв однажды Жизнь как вечное милосердие, нельзя быть несчастным.
В Ваш счастливый день, в счастливой любви, помните о несчастном дне и несчастной любви других. Ищите знания, чтобы понять, что несчастья нет как такового. Всё: все чудеса и все несчастья - носит в себе сам человек. Когда человеку открывается знание, он становится спокойным, ибо Мудрость оживает в нём. Не ищите чудес, их нет. Ищите знания - оно есть. И всё, что люди зовут чудесами, - всё только та или иная степень знания."

06.03.2004 06:13

Цитата:

Сообщение от Feniks
1. Ещё в детстве любила фильм "Мери Поппинс", и её песенку...
"ах какое блаженство знать что ты совершенство, знать что ты совершенство, знать что ты идеал".
Возможно ещё тогда я смотрела на это с большой эгоистической точки зрения, но тем не менее, мысль о совершенстве во мне засела прочно :D

2. Как-то пробуждаясь ото сна, уловила фразу звучащую в моём сознании "Я есмь то, что я есмь" :D .

3. Вот, сегодня задело, как всегда до слёз, но сидишь в метро и люди рядом, и приходится сдерживаешь эти слёзы от простых, но пронзительных слов. Отрывок из "Двух Жизней":

" Нет у человека сокровища, ценнее мира в сердце. В эти важнейшие минуты Вашей жизни думайте не только о себе и окружающих Вас, но и обо всех в этот час несущих в себе залог будущей жизни. Думайте не только о счастливых и любимых, как Вы сами, но и обо всех брошенных, плачущих и не имеющих ни угла, ни труда, ни денег. Думайте обо всех, не знающих, как им справится с нищетой и вынести в мир священную новую жизнь, бьющуюся в них.
Первый же раз, как будете играть публично, отдайте весь сбор покинутым матерям. И всю жизнь никогда не бросьте камень осуждения в девушку-мать. Но постарайтесь пригреть и утешить каждую из встреченных Вами. Лилии, которые я подал Вам сегодня в чаше Будды, примите как дар моего уважения Вашей чистоте и любви. Храните чистоту отношений с мужем и детьми и раскрывайте всё шире сознание, всё выше ищите источник вдохновения, и Вы придёте к тому моменту самообладания, когда сможете вступить в путь ученичества.
Тот, кто слышит в искусстве голос сияющего Бога, тот уже носит в себе знание вечности Жизни. Поняв однажды Жизнь как вечное милосердие, нельзя быть несчастным.
В Ваш счастливый день, в счастливой любви, помните о несчастном дне и несчастной любви других. Ищите знания, чтобы понять, что несчастья нет как такового. Всё: все чудеса и все несчастья - носит в себе сам человек. Когда человеку открывается знание, он становится спокойным, ибо Мудрость оживает в нём. Не ищите чудес, их нет. Ищите знания - оно есть. И всё, что люди зовут чудесами, - всё только та или иная степень знания."

1. В этом фильме есть ещё одна фишка, Мэри дала возможность взрослым вспомнить свои детские желания, данные Небом перед рождением, и тем самым подтолкнул к воплощению мечты.
2. А я как-то во сне уверял кого-то, что меня нет, а ещё в одном сне бегал по своей новой Планете и кричал: "Я мальчик Никто и зовут меня Никак."
3. "Две жизни" - да, 6-7 раз перечитал:-)

Слович 06.03.2004 12:35

Цитата:

Сообщение от Anonymous
2. А я как-то во сне уверял кого-то, что меня нет, а ещё в одном сне бегал по своей новой Планете и кричал: "Я мальчик Никто и зовут меня Никак."
3. "Две жизни" - да, 6-7 раз перечитал:-)

2. Судя по автору высказывания - Гость - то это действительно так - Никто :) Гостей анонимных здесь бывае много, и кто они, один Бог знает :)

3. ДЖ прочитал 6-7 раз?!!! Снимаю шляпу. Все бы так!

Айсабина 06.03.2004 12:58

Никто и Никак, всё же Вы очень милый :)
А "Мэри Поппинс" и сейчас бы с удовольствием посмотрела :) .

"Он придёт, он будет добрый, ласковый, ветер перемен!"

06.03.2004 13:10

Цитата:

Сообщение от Feniks
"Он придёт, он будет добрый, ласковый, ветер перемен!"

И зовут его мистер Эй.

06.03.2004 13:11

Цитата:

Сообщение от Feniks
"Он придёт, он будет добрый, ласковый, ..."

И зовут его мистер Эй.

мистер Эй 06.03.2004 15:06

Феникс
 
Цитата:

Я с неизреченным повсюду ощущаю единение,
И шёпот:
- До свидания,
- До встречи, я вернусь, всех Благ!
Это меня задевает за живое, так и хочется прокричать: "Эй, Мэри!"

Айсабина 06.03.2004 19:03

Мэри просила передать.

***
Я погашу на миг,
Весь свет извук искусственных корней.
И по велению души зажгу,
Рассказы тишины, искру очей.

Я выйду босиком на солнца зов,
Умоет оно дочь свою лучами, им поклон.
Пойду по изумруду трав душистых сбор,
Росою будет плакать ночной сон.

И у берёзы сладким соком стану тоже я,
Приму в изгибах ветви, трели соловья.
Моя земля всё гуще будет пахнуть,
От рук трудолюбивых, в карусели белодня.

Пойму тебя, о даль, кричащая прекрасное далёко,
И буду слушать, коль отвергли, якобы "венцы тебя".
Ты неумолкнешь в век, так милостива мать-природа.
Ещё, клубникой вымажу я щёки и уста...

07.03.2004 04:55

И снова зов, зов тишины, очей.
Да, Мэри, это ты, и мне уже теплей.
Пройду по ободку твоей судьбы,
Роса восхода, кто-то босиком, и снова ты.

Встречая солнца свет, мы гимны запоем,
Наверно далеко, но мы уже вдвоём.
Расстает в вышине измученный мой крик
И эхо донесет ответ твой из дали.

Ну что тебе сказать, кем быть я так хотел,
Хотел быть Им, пойми, и сделай меня Им.
И если попаду вновь в скорбный этот дом,
Прости меня, прости, навечно мы вдвоем.

07.03.2004 05:06

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
2. Судя по автору высказывания - Гость - то это действительно так - Никто :) Гостей анонимных здесь бывае много, и кто они, один Бог знает :)

3. ДЖ прочитал 6-7 раз?!!! Снимаю шляпу. Все бы так!

А стиль, стиль Вы забыли упомянуть, неужели по стилю нельзя вычислить сущьность?

07.03.2004 07:19

Кстати, чтобы определиться со стилем, кроме этого пассажа


Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Ну, вот. На нас уже наехали...
Вы уверены? Кажись, вы сами врезались в дерево.

Опасения подтверждаются :) Эдуард, эта фраза нашего гостя не задела Вас за живое :?:

А это провокация.

какого-то больного, в этой теме Гость один и тот же человек.

07.03.2004 07:42

Re: Собрание высказываний задевших вас за живое
 
Цитата:

Сообщение от ИГ
Высказывания...
Помогите - SOS, старая мелодия, которая звучит как эхо в этике, которая в сети интернет.
Ребята, а как на счет поступков, работы и реальной помощи?
Или вам это не в кассу?

"Переведи меня на хозрасчет,
Мы дали много чугуна и стали...
Так и стоим, стоять уже устали.
Переведи меня на хозрасчёт."

Из КВН начала 90-х.

07.03.2004 08:43

Итак, склоняем слово "фаун":
именит. - кто? - фаун
родит. - кого? - фауном
дат. - кому? - фауному
винит. - кого? - фауном
творит. - кем? - фауномом
предл. - о ком? - о фауноме

Айсабина 07.03.2004 12:07

Цитата:

Сообщение от Anonymous
И снова зов, зов тишины, очей.
Да, Мэри, это ты, и мне уже теплей.
Пройду по ободку твоей судьбы,
Роса восхода, кто-то босиком, и снова ты.

Встречая солнца свет, мы гимны запоем,
Наверно далеко, но мы уже вдвоём.
Расстает в вышине измученный мой крик
И эхо донесет ответ твой из дали.

Ну что тебе сказать, кем быть я так хотел,
Хотел быть Им, пойми, и сделай меня Им.
И если попаду вновь в скорбный этот дом,
Прости меня, прости, навечно мы вдвоем.

Знаете, Гость, мистер Эй, Никто и Никак. Я это тоже уже читала. Дежавю.

Ты носишь свою вечность в глубине,
Ты знаешь это место в гремящей суете.
Ты знаешь путь к истокам родника,
Скажи-ка мудрых знаний, куда течёт река.
Где берега, где дно, где поселенье,
Солёный вкус слезы, или тоски,
Где верное служение?

07.03.2004 12:18

Цитата:

Сообщение от Feniks
Скажи-ка мудрых знаний, куда течёт река.
Где берега, где дно, где поселенье,
Солёный вкус слезы, или тоски,
Где верное служение?

Она течёт по ободку,
Как та слезинка возле носа,
Да, солона, горька, полна печали...
Но слёзы не срывались с моих глаз,
Во всяком случае не о себе, а о других они кричали.
И горько сознавать, возможности ума
Ведут меня к безумию, ну чтож,
В том вижу я служенье боевое,
Когда шесть раз туда войдешь,
Оставишь мысли о себе на поле боя.

Айсабина 08.03.2004 14:34

Эй, мистер Эй,
С кем битва то?
Здесь все свои,
Не лучше ли суровый жар,
Напрвить на свои миры?
А если опыт личный есть,
Пусть будет он примером,
Общим Благом, вот это весть :wink:

Слович 09.03.2004 16:34

Цитата:

Подобно многим другим недосказанным истинам, широко распространенная мысль об индивидуальном росте и развитии сбила с пути немало светлых умов. Если Бог, Небесный Человек, есть все во всем, то каждый атом силы, субстанции и материи имеет свою особую функцию и место в этой великой единой сущности. Сила и субстанция, нормально функционирующие в сердце, не будут работать в желудке. Но оба органа равно необходимы и не могут существовать отдельно друг от друга. Так и человек – клетка в великом теле человечества – не может жить и достигнуть наивысшего уровня развития отдельно от своих собратьев.
Говоря о вышеупомянутой идее индивидуального стремления к совершенству как об идее, истинной лишь наполовину, Я имею в виду, что она истинна лишь на более высоком духовном плане, на котором достигается совершенное единство в разнообразии и где сознание функционирует независимо от времени и пространства.
Пока человек не научится жить со своими собратьями на земле в мире и единстве, для него абсолютно невозможно пребывать в том сознательном примирении с Богом, какое свойственно совершенству.
Из Учения Храма.
Как сочетается вышесказанное, например с ЕИР?

Слович 09.03.2004 16:36

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
Цитата:

Подобно многим другим недосказанным истинам, широко распространенная мысль об индивидуальном росте и развитии сбила с пути немало светлых умов. Если Бог, Небесный Человек, есть все во всем, то каждый атом силы, субстанции и материи имеет свою особую функцию и место в этой великой единой сущности. Сила и субстанция, нормально функционирующие в сердце, не будут работать в желудке. Но оба органа равно необходимы и не могут существовать отдельно друг от друга. Так и человек – клетка в великом теле человечества – не может жить и достигнуть наивысшего уровня развития отдельно от своих собратьев.
Говоря о вышеупомянутой идее индивидуального стремления к совершенству как об идее, истинной лишь наполовину, Я имею в виду, что она истинна лишь на более высоком духовном плане, на котором достигается совершенное единство в разнообразии и где сознание функционирует независимо от времени и пространства.
Пока человек не научится жить со своими собратьями на земле в мире и единстве, для него абсолютно невозможно пребывать в том сознательном примирении с Богом, какое свойственно совершенству.
Из Учения Храма.
Как сочетается вышесказанное, например с ЕИР?


09.03.2004 21:34

Цитата:

Сообщение от Feniks
Эй, мистер Эй,
1.С кем битва то?
Здесь все свои,
2.Не лучше ли суровый жар,
Напрвить на свои миры?
3. А если опыт личный есть,
Пусть будет он примером,
Общим Благом, вот это весть :wink:

1.Битва с кривой мыслью питающейся из тонкого мира, цель огненность мысли, прямота.
2.В огн. мире нет деления на свой чужой.
3.В огн. мире мой опыт - Ваш опыт, но где Вы? Эй, Мэри:-)

09.03.2004 21:37

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
1.Так и человек – клетка в великом теле человечества – не может жить и достигнуть наивысшего уровня развития отдельно от своих собратьев.
2.Пока человек не научится жить со своими собратьями на земле в мире и единстве, для него абсолютно невозможно пребывать в том сознательном примирении с Богом, какое свойственно совершенству.

Из Учения Храма.
Как сочетается вышесказанное, например с ЕИР?[/quote][/quote]

Сочетания:
1. "Спасись сам и с тобой спасутся тысячи", кажеться, Серафим Саровский... продолжу ответ завтра с утра, пошла атака на прямоту мысли, нужно выправлять.

10.03.2004 06:39

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
1.Так и человек – клетка в великом теле человечества – не может жить и достигнуть наивысшего уровня развития отдельно от своих собратьев.
2.Пока человек не научится жить со своими собратьями на земле в мире и единстве, для него абсолютно невозможно пребывать в том сознательном примирении с Богом, какое свойственно совершенству.

Из Учения Храма.
Как сочетается вышесказанное, например с ЕИР?

[/quote]

Сочетания:
1. "Спасись сам и с тобой спасутся тысячи", кажеться, Серафим Саровский... [/quote]

1. ...сказал, и ЕИР в соответствии с этим и поступала, Она не рвала связи ни с кем из ищущих, взгляните на томики Писем, а то что была физически одинока, так это целесообразно было.
2. Так ЕИР и умела жить со своими собратьями на земле, единственное, что ей мешало вначале - это сознание несовершенства людей, но потом и этот "плод отпал". Сама кашу для семьи варила, помните?

ллр. 10.03.2004 10:31

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Цитата:

Сообщение от Feniks
Эй, мистер Эй,
1.С кем битва то?
Здесь все свои,
2.Не лучше ли суровый жар,
Напрвить на свои миры?
3. А если опыт личный есть,
Пусть будет он примером,
Общим Благом, вот это весть :wink:

1.Битва с кривой мыслью питающейся из тонкого мира, цель огненность мысли, прямота.
2.В огн. мире нет деления на свой чужой.
3.В огн. мире мой опыт - Ваш опыт, но где Вы? Эй, Мэри:-)

Может быть лучше сказать , что огненность мысли ближе к простоте ?

Айсабина 10.03.2004 10:33

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Эй, Мэри:-)

Я погашу на миг,
Весь свет и звук искусственных корней.
И по велению души зажгу
Рассказы тишины, искру очей.

Я выйду босиком на солнца зов,
Умоет оно дочь свою лучами, ему поклон.
Пойду по изумруду трав душистых в бор,
Росою будет плакать рассвета сон.

Берёзой белою и сладким соком стану тоже я,
Приму в изгибах ветви, трели соловья.
Моя земля всё гуще будет потом пахнуть,
От рук трудолюбивых, в карусели белодня.

Пойму тебя, о даль кричащая, прекрасное далёко,
И буду слушать, коль отвергли, якобы "венцы тебя".
Ты неумолкнешь в век, так милостива мать-природа.
Ещё, клубникой вымажу я щёки и уста...

Геннадий Любарский 10.03.2004 11:12

Цитата:

Сообщение от ллр.
Может быть лучше сказать , что огненность мысли ближе к простоте ?

Лучше, простота и есть огненность.

Геннадий Любарский 10.03.2004 11:18

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Эй, Мэри:-)

Я погашу на миг,
Весь свет и звук искусственных корней.
И по велению души зажгу
Рассказы тишины, искру очей.

Я выйду босиком на солнца зов,
Умоет оно дочь свою лучами, ему поклон.
Пойду по изумруду трав душистых в бор,
Росою будет плакать рассвета сон.

Берёзой белою и сладким соком стану тоже я,
Приму в изгибах ветви, трели соловья.
Моя земля всё гуще будет потом пахнуть,
От рук трудолюбивых, в карусели белодня.

Пойму тебя, о даль кричащая, прекрасное далёко,
И буду слушать, коль отвергли, якобы "венцы тебя".
Ты неумолкнешь в век, так милостива мать-природа.
Ещё, клубникой вымажу я щёки и уста...

Феникс, я читал Ваш этот стих, слово в слово, но поиск на форуме не дает ни одной ссылки на него. Тут нужно прояснить, иначе как прийдем к простоте?

Айсабина 11.03.2004 00:45

Цитата:

Сообщение от Софокл
Феникс, я читал Ваш этот стих, слово в слово, но поиск на форуме не дает ни одной ссылки на него. Тут нужно прояснить, иначе как прийдем к простоте?

Софокл, я вас не совсем поняла?
Давайте проясним :)

Геннадий Любарский 11.03.2004 09:33

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Софокл
Феникс, я читал Ваш этот стих, слово в слово, но поиск на форуме не дает ни одной ссылки на него. Тут нужно прояснить, иначе как прийдем к простоте?

Софокл, я вас не совсем поняла?
Давайте проясним :)

Давайте, Вы дважды привели один и тот же стих, это как, типа того "повторение мать учения"? Или это духовное завещание Мэри для мистера Эй, которое он видимо не усвоил? А то что в поиске по форуму нет слова "белодня" вот это не понятно.

Айсабина 11.03.2004 14:46

Цитата:

Сообщение от Софокл
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Софокл
Феникс, я читал Ваш этот стих, слово в слово, но поиск на форуме не дает ни одной ссылки на него. Тут нужно прояснить, иначе как прийдем к простоте?

Софокл, я вас не совсем поняла?
Давайте проясним :)

Давайте, Вы дважды привели один и тот же стих, это как, типа того "повторение мать учения"? Или это духовное завещание Мэри для мистера Эй, которое он видимо не усвоил? А то что в поиске по форуму нет слова "белодня" вот это не понятно.

Проверка на внимательность, шутка, хотя...
Стих немного видоизменён, с учётом "пожеланий", а точнее видений мистера Эй :wink: .
Слово "белодня" является авторским творением.
На счёт поисковой системы форума - вопрос не ко мне.

Геннадий Любарский 11.03.2004 15:21

Фениксу
 
Уже не ночь, уже рассвет,
У сердца луч Вам шлёт привет.

Геннадий Любарский 11.03.2004 15:22

У -> И.

Геннадий Любарский 11.03.2004 15:24

Хотя можно и "У", но тогда после "луч" точка с запятой.

11.03.2004 19:42

На девятом году учительства Будды в общине возник серьезный раздор.... Напрасно старался Будда уладить спор. Обе партии обменивалися издевательствами и ругательствами, даже дрались между собою, к соблазну мирян. Один монах был настолько безстыден, что сказал Будде:”Уходи-ка, высокий господин и учитель, предайся-ка без забот, со всем вниманием, твоим размышлениям об учении; мы же с нашими спорами , ссорами и бранью обойдемся и без тебя”. Будда овладев собою, встал и ушел. На следующий день, вернувшись с своего сбора подаяний, он созвал собрание монахов и , стоя в серединеих, произнес несколько стихов, которые отчасти сохранились в Дхаммападе. Он начал стихом:” Громок шум, производимый обыкновенными людьми. Никто не считает себя глупым, когда в церкви возникает раздор, никто не считает так же другого выше себя”, и закончил: :”Если не находится умного друга, товарища, который бы жил справедливо, никого постоянного, то нужно странствовать одному, подобно царю, оставляющему утраченное царство, подобно слону в слоновьем лесу. Лучше странствовать одному; с дураком не может быть сообщества. С транствуя в одиночестве не совершаешь греха и остаешься без забот, как слон в слоновьем лесу”. Вслед за этим он оставил монахов....
Р.Пишель. ”Будда, его жизнь и учение” :roll:

11.03.2004 21:20

Блин, гостей развелось. Ну что ж люди добрые заходите, я больше не гость, я Софокл Демосфен Нострадамович.

Айсабина 12.03.2004 00:33

"...Я знаю, как тебе будет трудна эта ноша, колебания и страх которй будут тебе все время мешать и нарушать в тебе самой гармонию и устойчивость. Но, видишь ли, нет такого места во вселенной, где мог бы уединиться человек, желающий жить для общего блага. Нельзя спрятатся от суеты и страстей встречающихся людей. Нельзя искать личного успокоения и мира в какой-либо внешней отъединённости и тишине. Но должно и можно так стойко стоять среди бурь толпы, приходящих к тебе, можно так ясно видеть всегда и в каждом единственную силу - жизнь, чтобы гармония твоя не нарушалась. Этого достиг человек тогда, когда интересы его поднялись выше его собственной личности, когда он не живёт иначе, как влившись каждым дыханием в жизнь вселенной..." (Две Жизни).

Геннадий Любарский 12.03.2004 02:13

Цитата:

Сообщение от Feniks
"...Я знаю, как тебе будет трудна эта ноша, колебания и страх которй будут тебе все время мешать и нарушать в тебе самой гармонию и устойчивость. Но, видишь ли, нет такого места во вселенной, где мог бы уединиться человек, желающий жить для общего блага. Нельзя спрятатся от суеты и страстей встречающихся людей. Нельзя искать личного успокоения и мира в какой-либо внешней отъединённости и тишине. Но должно и можно так стойко стоять среди бурь толпы, приходящих к тебе, можно так ясно видеть всегда и в каждом единственную силу - жизнь, чтобы гармония твоя не нарушалась. Этого достиг человек тогда, когда интересы его поднялись выше его собственной личности, когда он не живёт иначе, как влившись каждым дыханием в жизнь вселенной..." (Две Жизни).

Феникс, дарю лично Вам эту цитату и от своего сердца. (Это кому было сказано, Беатте?)

Айсабина 12.03.2004 23:48

Цитата:

Сообщение от Софокл
Цитата:

Сообщение от Feniks
"...Я знаю, как тебе будет трудна эта ноша, колебания и страх которй будут тебе все время мешать и нарушать в тебе самой гармонию и устойчивость. Но, видишь ли, нет такого места во вселенной, где мог бы уединиться человек, желающий жить для общего блага. Нельзя спрятатся от суеты и страстей встречающихся людей. Нельзя искать личного успокоения и мира в какой-либо внешней отъединённости и тишине. Но должно и можно так стойко стоять среди бурь толпы, приходящих к тебе, можно так ясно видеть всегда и в каждом единственную силу - жизнь, чтобы гармония твоя не нарушалась. Этого достиг человек тогда, когда интересы его поднялись выше его собственной личности, когда он не живёт иначе, как влившись каждым дыханием в жизнь вселенной..." (Две Жизни).

Феникс, дарю лично Вам эту цитату и от своего сердца. (Это кому было сказано, Беатте?)

Благодарю.
Это было сказано князем Санжером Дории, ученицы Ананды (том 2, глава 17).

Айсабина 17.03.2004 01:38

Стремитесь в жизни не поправлять друг друга, а воспитать в себе такую деликатность и выдержку, чтоб не показать другому, как тяжел его недостаток.

Эдуард 18.03.2004 17:38

Учитель сказал: "Дух Божий, который присутствует в нас, может быть описан как экран в кинотеатре. На экране происходят различные ситуации - люди любят, расходятся, находят сокровища, открывают неизвестные страны. Не важно, какой идет фильм. Экран всегда один и тот же. Не важно, если текут слезы или капает кровь - поскольку ничто не может запятнать белизну экрана. Подобно киноэкрану, Бог - там - за каждым жизненным страданием или радостью. Мы увидим все это, когда наш фильм закончится".

Слович 25.03.2004 10:21

Цитата:

Еще одна история, часто упоминаемая Бхагаваном, демонстрирует бесполезность учености и книжных достижений в отрыве от практического знания.

История эта такова: Жил-был один ученый Пандит, одолевший все Веды и Шастры (Веды и Шастры - Священные Писания). Однажды он отправился в соседнюю деревню, добраться до которой можно было только переправившись через реку. Он нанял лодку и, чтобы провести время, стал беседовать с лодочником. "Умеешь ли ты определять время по часам?" - был первый его вопрос. Простой необразованный лодочник ответил отрицательно. Высокомерный Пандит иронически посмеялся над этим и сообщил лодочнику, что одна четверть его жизни прошла впустую. Следующий вопрос был о том, может ли лодочник читать газеты, как сейчас принято.

Лодочник признался в своей неграмотности, и гордый Пандит насмешливо сказал ему, что половина его жизни потеряна на этой реке напрасно. Третий вопрос, заданный лодочнику этим ученым был о том, может ли лодочник исполнить песню.

Лодочник ответил, что нет. Тогда Пандит презрительно бросил этому простому человеку, что три четверти его жизни потеряны зря.

Неожиданно все небо затянуло темными тучами и поднялся сильный ветер. Разразился свирепый шторм, и лодку закружило и завертело в водоворотах реки. В этой критической ситуации наступила очередь лодочника задавать вопросы Пандиту. "Сэр, а умеете ли Вы плавать?" - спросил он. Пандит ответил отрицательно. Тогда лодочник воскликнул: "Ну, если вы не умеете плавать, то вся ваша жизнь прошла зря", - и прыгнул за борт. Пандит камнем пошел на дно, когда лодка, опрокинувшись, затонула. А невежественный лодочник, умевший плавать как рыба, пересек реку и благополучно достиг другого берега.

Геннадий Любарский 25.03.2004 11:06

Вячеслав, именно вчера вечером мне пришла мысль поинтересоваться у Вас, как дела со ступенями постижения, давно Вас не было слышно, и вот сюрприз, Вы снова с нами. Спасибо.

Слович 25.03.2004 13:41

Цитата:

Сообщение от Софокл
Вячеслав, именно вчера вечером мне пришла мысль поинтересоваться у Вас, как дела со ступенями постижения, давно Вас не было слышно, и вот сюрприз, Вы снова с нами. Спасибо.

ТРУДНО

Геннадий Любарский 25.03.2004 15:39

Цитата:

Сообщение от Вячеслав_
ТРУДНО

Как говорит Стас: "Халявы не жди".

Эдуард 08.04.2004 14:27

"На санскрите и в терминах веданты душа называется Атман, что означает само счастье или блаженство – не то, что счастье принадлежит душе, но душа сама является счастьем.

Сегодня мы часто путаем счастье с удовольствием.
Удовольствие – это только иллюзия счастья, тень счастья, и в этой иллюзии человек проводит, быть может, всю свою жизнь, доискиваясь удовольствия и никогда не находя удовлетворения.

Есть одно индуистское изречение, что человек ищет удовольствие, а находит боль. Каждое удовольствие, которое кажется счастьем, сулит счастье с внешней стороны, поскольку является тенью счастья, но так же, как тень человека – не человек, и, тем не менее, показывает форму человека, так и удовольствие показывает счастье, но не является таковым на самом деле."

ХАЗРАТ ИНАЙЯТ ХАН. "АЛХИМИЯ СЧАСТЬЯ" (Выделено то, что в исходном тексте)

Айсабина 08.04.2004 14:51

Джарасандхе ответил Кришна: "Почтеннейший царь, герои много не говорят. Они показывают себя в деле. Твоя же многоречивость свидетельствует о том, что ты знаешь: тебе суждено погибнуть в предстоящем сражении. Мы не желаем больше тебя слушать, ибо известно, что слушать человека, который обречен на смерть или терзаем чем-то, - пустое занятие".

Эдуард 08.04.2004 15:25

Цитата:

Сообщение от Feniks
Джарасандхе ответил Кришна: "Почтеннейший царь, герои много не говорят....

Вы не могли бы прокоментировать. Простите за несообразительность. :oops: Но, в каком контексте Вы привели эту цитату?

Наверное можно сформулировать так - чему, как Вы подразумевали, здесь можно научиться? Мне кажется, что эта цитата сильно зависит от контекста.

Вот взять, к примеру, речь обреченного на смерть Сократа. Или Эзопа. Не говоря уже о том, что, как я понимаю, все поэты как правило чем-нибудь терзаемы...
Или вот как например на форуме можно "много не говорить, но показать себя в деле"?
Что я здесь путаю? Очень хочется понять.

Спасибо.

Айсабина 08.04.2004 16:31

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Feniks
Джарасандхе ответил Кришна: "Почтеннейший царь, герои много не говорят....

Вы не могли бы прокоментировать. Простите за несообразительность. :oops: Но, в каком контексте Вы привели эту цитату?

Наверное можно сформулировать так - чему, как Вы подразумевали, здесь можно научиться? Мне кажется, что эта цитата сильно зависит от контекста.

Эдуард, кто бы говорил о несообразительности :wink:
Эта цитата взята из одной истории в Бхагавата Пуране. Разрешите пофилософствовать для начала:wink: В принципе, ответы мы должны искать у себя внутри. Даже если нет поясняющего контекста, этот "крючок" работает ещё более продуктивно. Если есть внутри за что зацепиться - значит данное высказывание может быть сказано и о нас. Т.е. есть или "угроза" поступить таким образом, или уже мы так поступали... Т.е. мы можем увидеть себя там или прошлого или будущего. Эта истина может быть или раскрыта уже в нас (осознана), или ещё пока нет :)
Или можно просто знать, что так может быть, может не с нами, а с другими...

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Не говоря уже о том, что, как я понимаю, все поэты как правило чем-нибудь терзаемы...

Наверное, терзание терзанию рознь :) . Вообще же, Елена Ивановна ещё говорила, что любое понятие может иметь две стороны медали. Т.е. одно и то же можно понять с разных абсолютно точек зрения. Потому и говориться "вмещайте противоположности", т.е. сделать из противоположностей - одну истину. Т.е. найти в первом понятии истинную сторону, и во втором также найти истинную сторону (если видим противоположности), и вместить в мозайку своего сознания...

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Или вот как например на форуме можно "много не говорить, но показать себя в деле"?

По смыслу этих высказываний. Только он и имеет вес, а не количество сказанных слов. Смысл - с какой главной мыслью делается то или иное высказывание.

и грань здесь очень тонка, и она всегда в начале чувствуется, а осознаётся чаще лишь со временем...

полный контекст можно посмотреть здесь http://www.torsunov.ru/album2.html

Геннадий Любарский 08.04.2004 16:35

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Feniks
Джарасандхе ответил Кришна: "Почтеннейший царь, герои много не говорят....

Вы не могли бы прокоментировать. Простите за несообразительность. :oops: Но, в каком контексте Вы привели эту цитату?

Мне лично цитата понравилась, она из тех, что задевают за живое, думаю - это правильный контекст:-)

Айсабина 08.04.2004 16:44

Вот ещё:
Гёте: "Как нам познать себя? Размышляя - никогда, но действуя. Старайтесь исполнять свой долг, и вскоре вы узнаете, что же есть вы. А что же тогда является вашим долгом? Требования каждого дня".

Но единственное несовершенство данного высказывания я вижу в слове "никогда" :roll:

Айсабина 08.04.2004 16:47

И ещё :D :
"Нельзя только размышлять, приходится и действовать. Ученых очень легко обмануть – им ведомы вещи необычные, зато самого обычного и необходимого в жизни не знают. Созерцание предметов возвышенных не оставляет им времени на обиходные. Посему пусть постарается муж ученый быть хоть немного деловым – настолько, чтобы его не обманывали, не осмеивали; пусть будет ПРАКТИЧЕН, что хотя и не высшее в жизни, но весьма необходимо". Бальтасар Грасиан (1601 – 1658) – первый знаменитый испанский писатель .

Геннадий Любарский 08.04.2004 16:50

Цитата:

Сообщение от Feniks
Вот ещё:
Гёте: "Как нам познать себя? Размышляя - никогда, но действуя. Старайтесь исполнять свой долг, и вскоре вы узнаете, что же есть вы. А что же тогда является вашим долгом? Требования каждого дня".

Но единственное несовершенство данного высказывания я вижу в слове "никогда" :roll:

Как раз к теме "Этикет и Этика" (http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=782) , а насчет никогда, то тут ещё от перевода зависит, и от того, когда первый раз была сказана фраза "никогда не говори никогда". :D

Андрей С. 10.04.2004 20:56

Сегодня пересматривал фильм А.Тарковского «Ностальгия». Как-то особенно сильно прозвучали слова одного из персонажей фильма, итальянца Доменико. Бывший учитель математики, не защищенный своим обществом, напуганный человек совершает крайний, чудовищный поступок – самосожжение. И перед этим он произносит, на площади, перед равнодушно застывшими людьми свою последнюю речь. Практически это крик, последний крик предостережения.

Истинное зло нашего времени состоит в том, не осталось больше великих учителей. Мы должны вслушиваться в голоса, которые лишь кажутся нам бесполезными.
Нужно, чтобы наш мозг загаженный канализацией, школьной рутиной, страховкой снова отозвался на гудение насекомых.
Надо, чтобы наши глаза, уши, все мы напитались тем, что лежит у истоков великой мечты.
Кто-то должен воскликнуть, что мы построим пирамиды! И не важно, если потом мы их не построим. Нужно пробудить желание.
Надо во все стороны растягивать нашу душу, словно это полотно, растягиваемое до бесконечности.

<...>
Я заключаю новый договор с миром.
Да воссияет солнце ночью и падет снег в августе!
Великое не долговечно, только малое имеет продолжение.
Люди должны вернуться к единству, а не оставаться разъединенными.
Достаточно присмотреться к природе, чтобы понять, что жизнь проста. И нужно лишь вернуться туда, где вы вступили на ложный путь.
Нужно вернуться к истокам жизни и стараться не замутить воду.
Что же это за мир, если сумасшедший кричит вам, что вы должны стыдиться самих себя!


Фраза: «Великое не долговечно, только малое имеет продолжение» станет более понятна, если вспомнить так называемую «молитву Сталкера» из другого фильма Тарковского. Тоже приведу здесь её, т.к. она по смыслу перекликается с вышеприведенным текстом.

Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят. И пусть посмеются над своими страстями; ведь то, что они называют страстью, на самом деле не душевная энергия, а лишь трение между душой и внешним миром. А главное, пусть поверят в себя и станут беспомощными, как дети, потому что слабость велика, а сила ничтожна
...
Когда человек родится, он слаб и гибок, когда умирает, он крепок и черств. Когда дерево растет, оно нежно и гибко, а когда оно сухо и жестко, оно умирает. Черствость и сила спутники смерти, гибкость и слабость выражают свежесть бытия. Поэтому что отвердело, то не победит.

Айсабина 19.04.2004 18:02

Пару лет назад прочитала одну маленькую книжечку о Христе, одного нашего киевского професора. Из неё я тогда выделила высказывание, которое привожу ниже. Сегодня вдруг вспомнила о нём.
________________________________________________

Если и есть на земле дьявол, то это гордость! Это любовь к себе, ощущение отдельности своего существования, ощущение неудовлетворённости миром, ощущение несправедливости Творца!
Гордость разъединяет всех людей! Из неё проистекают все остальные злые чувства, какие только можно представить. Первое - страх. Именно любовь к себе и заставляет каждого дрожать за судьбу своей драгоценной особы. Второе - жадность. Ясное дело, чтобы не дрожать за свою жизнь, надо заранее накопить всего впрок. Третьей рождается злоба. Если не удаётся наготовить всего впрок, надо убрать того, кто виноват, кто мешает. Четвёртой из гордости рождается зависть, желание оказаться на месте другого, более удачливого, того, кто уже накопил больше. Ревность - то же, что и зависть, с той лишь разницей, что жена приравнивается к неодушевлённой вещи. Ложь - это желание иметь то, что тебе не принадлежит, забрав у другого с помощью обмана. Ложь тоже исходит из гордости, а подлость и хитрость - это лишь разновидности лжи. Жестокость имеет то же происхождение и является нежеланием замечать кого-либо кроме себя ...

Слович 27.04.2004 17:47

Цитата:

Существует лишь одна Воля. Двум или более волям было бы невозможно существовать или проявляться во Вселенной закона и порядка. Одна воля непременно столкнулась бы с другой в силу самой своей природы, ведь воля – это прежде всего направление.
...

Цитата:

Этого вполне достаточно, чтобы пояснить Мое утверждение о том, что существует лишь одна Воля. Воля, управляющая саморазвитием атома, есть та же самая Воля, что продвигает и направляет человека. Сам человек не может породить волю ни для того, чтобы пошевельнуть рукой, ни для того, чтобы сделать вдох. Но благодаря его коренному единству с Божеством он может управлять и таким образом пользоваться Божественной, созидательной Волей до той степени, до какой он развил в себе канал этой Воли и согласовал свой путь с линией пути Божественного плана.
Учение Храма, наставление 144

TIM-TALLER 04.05.2004 12:02

"Сейчас мы расстанемся,мой путь - Смерть,твой - Жизнь.
Чья участь лучше...?" (Надпись над дверью крематория)
Мне понравилось... :-k

imported_ВОЛОДЯ 20.05.2004 22:09

*Не умрём, но изменимся!* -АГНИ-ЙОГА

Андрей С. 20.05.2004 22:34

Цитата:

Сообщение от ВОЛОДЯ
*Не умрём, но изменимся!* -АГНИ-ЙОГА

А по-моему, это Апостол Павел говорил.

"Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся" (1-е Коринфянам 15:51)

Айсабина 30.05.2004 20:53

Жизнь - это шанс, не упусти его.
Жизнь - эта красота, удивляйся ей.
Жизнь - это мечта, осуществи ее.
Жизнь - это долг, исполни его.
Жизнь - это игра, так играй!
Жизнь - это любовь, так люби.
Жизнь - это тайна, разгадай ее.
Жизнь - это трагедия, выдержи ее.
Жизнь - это приключение, решись на него.
Жизнь - это жизнь, спаси ее!
Жизнь - это счастье, сотвори его сам.
Жить - стоит. Не уничтожай свою жизнь!

____________________________________

Эти строки "опубликованы" на стене при входе в приют для больных СПИДом, открытый Орденом милосердия Матери Терезы в нью-йоркском Гриндж-виллидж.

imported_ВОЛОДЯ 09.06.2004 00:43

"Явление неминуего перехода возвещено всеми Учениями. Сказано:<Не умрём, но изменимся>" Агни-Йога (Сердце 170)

Андрей С. 29.06.2004 08:39

Из Записей Б.Н. Абрамова. (Опублик. ж. "Перед Восходом", № 1, 1998)

Цитата:

09.11.53 г.
Как на поверхности воды заботятся о водолазе, находящемся на дне морском, так идёт Наша забота о вас. Следим за каждым движением вашим и знаем, когда подать помощь. Знаем, какую степень давления может выдержать водолаз и соразмеряет спуск. Знаем, когда приближается опасность и отводим её. Знаем, когда поднять со дна моря испытавшего всё давление его. Ведь водолаз опускается на дно моря на срок и, выполнив задание, всплывает. Не его стихия морские пучины, и временно его пребывание там. …

Цитата:

19.07.54 г.
Но вот окончен твой подводный день. Ты выполнил заданье боевое. Преодолел пластов воды напор; и хищников морских не испугался; и одиночества холодное кольцо твой пылкий дух тоскою не сдавило; и ты достал жемчужину свою на самом дне глубин неизмеримых. И всплыть теперь ты на поверхность можешь. Настал счастливый час освобождения. Тяжелый панцирь водяной ты скинешь, почувствуешь ты легкость и свободу, вдохнёшь ты воздух жизни полной грудью и, наконец, своё увидишь Солнце.
О, как о нём мечтал ты жадно, страстно в немом подводном скользком полумраке; как ты ловил его малейший отблеск, раздробленный текучею водою. Как твоё сердце устремлялось вверх, чтоб свет его и блеск его увидеть, чтоб ощутить его тепло живое всем существом, застывшим под водою, окоченевшим в холоде и мраке.
Теперь твоё желание свершилось. Вернулся ты в лучистую Обитель – в твой дом родной, откуда ты ушёл за опытом – жемчужиной глубинной. Своё сокровище не только добывал ты для себя, но в ожерелье ты вплёл его на благо всему миру, достав его в лишениях и муках.
Но всё забыто – Солнце пред тобой. В его лучах нет ни малейшей тени. В его лучах ты сам лучистым стал, прозрачным, невесомым и крылатым, и ты летишь туда, в очаг Огня, в Обитель зарожденья, откуда ты исшёл когда-то искрой и искра эта разгорелась в пламя сознательной духовной высшей жизни. И Солнца свет, и свет в тебе – одно, в тебе оно, и в нём ты пребываешь; единства тайна пред тобой открылась, и в этой тайне жизнь заключена.


yadupati 30.06.2004 09:33

Не можешь писать...
Можешь!
Можешь не писать.

Слович 30.06.2004 14:18

Цитата:

Божественная справедливость и сострадание не могут жить в сердце, затаившем обиду.

yadupati 01.07.2004 17:49

Зри в корень! :lol:

Слович 07.07.2004 17:09

Цитата:

Истина сама свидетельствует о себе; без света внутреннего нельзя увидеть свет внешний, свет послания, учения или Учителя. Божественное в человеке узнает Божественное в Природе, и глас Истины всегда будет услышан Божеством, сокрытым в человеческой природе, ибо Истина и Бог нераздельны - Они Едины.
Отсюда вывод - невозможно человека заставить верить.

TIM-TALLER 08.07.2004 12:43

"Смотрите,я учу ВАС о СВЕРХ-ЧЕЛОВЕКЕ.Человек есть нечто ,что должно превзойти.Что сделали ВЫ чтобы превзойти себя ?!"
"...ВЫ ЕЩЕ СПОСОБНЫ РОДИТЬ ТАНЦУЮЩУЮ ЗВЕЗДУ."

Андрей С. 18.07.2004 13:02

Цитата:

Сообщение от Из письма Н.Уранова-Зубчинского А.Хейдоку. 20.08.77
Наступило время РАСКРЕПОЩЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ, в том числе и мышления полового. ...
Возьмите слово ЕВА. Оно происходит от вавилонского Божества ЭА — Матерь Мира — ЖЕНЩИНА. Пройдя века мутаций, оно превратилось в ЕБА, потом в ЕВА. А наш знаменитый ИВАН произошёл от ЕВАНА и ЭБАНА. Слово Е....СЯ означает соединение ЕВЫ И ЕБАНА, двух начал. Это слово стало нецензурным, а вот слово ЖЕНИТЬСЯ принято, хотя его значение совершенно аналогично.

:shock: shock :shock:

Владимир Чернявский 18.07.2004 13:41

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Из письма Н.Уранова-Зубчинского А.Хейдоку. 20.08.77
Наступило время РАСКРЕПОЩЕНИЯ МЫШЛЕНИЯ, в том числе и мышления полового. ...
Возьмите слово ЕВА. Оно происходит от вавилонского Божества ЭА — Матерь Мира — ЖЕНЩИНА. Пройдя века мутаций, оно превратилось в ЕБА, потом в ЕВА. А наш знаменитый ИВАН произошёл от ЕВАНА и ЭБАНА. Слово Е....СЯ означает соединение ЕВЫ И ЕБАНА, двух начал. Это слово стало нецензурным, а вот слово ЖЕНИТЬСЯ принято, хотя его значение совершенно аналогично.

:shock: shock :shock:

:) В буддизме одна из сокровенных практик, в которой сочетаются муж и жена ("юм") носит наименование: "яб-юм". Так, что возможно, что мысли хоть и шокирующие, но с некоторой долей истины.

Андрей С. 18.07.2004 15:07

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
:) В буддизме одна из сокровенных практик, в которой сочетаются муж и жена ("юм") носит наименование: "яб-юм". Так, что возможно, что мысли хоть и шокирующие, но с некоторой долей истины.

Вобщем, понятно! :) Этимология отдыхает... :(

Владимир Чернявский 18.07.2004 15:34

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Вобщем, понятно! :) Этимология отдыхает... :(

Признаться, я не знаю этимологии имен, ни "Ева", ни "Иван". Вам, что-нибудь известно об этом :?:

Владимир Чернявский 18.07.2004 17:38

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
:) В буддизме одна из сокровенных практик, в которой сочетаются муж и жена ("юм") носит наименование: "яб-юм". Так, что возможно, что мысли хоть и шокирующие, но с некоторой долей истины.

http://www.thangka.ru/gallery/gr_nancog.html

http://online.stack.net/~alex/56s.htm

http://probud.narod.ru/figure/vajrasattva_fig2.html

Андрей С. 18.07.2004 17:50

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Вобщем, понятно! :) Этимология отдыхает... :(

Признаться, я не знаю этимологии имен, ни "Ева", ни "Иван". Вам, что-нибудь известно об этом :?:

Да, как раз этимология имен достаточно проработана в науке. Хотя там не всё так однозначно, как у Уранова-Зубчинского, но, по крайней мере, каждая точка зрения аргументирована.

Но в этом высказывании меня задела не этимология имен, а этимология другого слова... Вот, где этимология отдыхает, уж, не говоря о Живой Этике.
Всё - в кучу: Матерь Мира, жениться, ... одним словом "полное раскрепощение мышления"! :roll:

Вообще, эти письма очень показательны. Для меня лично многое стало понятно о Зубчинском, о его драме жизни... Как урок какой-то, к чему могут привести определенные поступки... Как можно запутаться... Ведь, путь-то не из легких!
Даже, жалко стало человека...
Вот.


PS: Не хочу засорять эту ветку дискуссиями. Пусть люди просто читают, и сами делают выводы. А обсудить можно и в другом месте.

Владимир Чернявский 18.07.2004 18:15

Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Андрей С.
Вобщем, понятно! :) Этимология отдыхает... :(

Признаться, я не знаю этимологии имен, ни "Ева", ни "Иван". Вам, что-нибудь известно об этом :?:

Да, как раз этимология имен достаточно проработана в науке.

Гм... Я в свое время интерсовался наукой этимологией и у меня сложилось впечатление, что на сегодняшний момент там война теорий :) И та же Тайная Доктрина явно не проходит через современное этимологическое сито.

На счет "другого слова", Вам известна его этимология :?:

Вообще, как Вы относитесь к трудам Е.П., которая пишет:

Цитата:

Чистая нематериальность должна в конце концов заместить ужасный антропоморфизм такого рода идеалов в концепциях наших современных догматиков. Иначе, почему христианские догмы -- абсолютные двойники догм, принадлежащих иным экзотерическим и языческим религиям -- должны претендовать на какое-либо превосходство? Все они были построены на одних и тех же астрономических и физиологических (или фаллических) символах.

Андрей С. 18.07.2004 18:27

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Вообще, как Вы относитесь к трудам Е.П.

С интересом! Они дают пищу для размышлений.

Дмитрий Баженов 22.07.2004 18:43

Собрание высказываний задевших Вас за живое.
 
Думаю, каждый участник форума может предложить в общую «копилку» ряд высказываний, ёмких формул, на которые отзвучит Его Сердце, запали Ему в Душу, озарили Его Путь Новым Светом.
Вношу свой вклад:
«Где двое или трое собрались во Имя Мое, там Я посреди их!»
/Грани Агни Йоги, Том XII, 1971 г., 173. (Март 26)./

«Мы будем питаться радостью, как сияющие боги.»
/Дхаммапада, XV. Глава о счастье, 200./

Bodhi 25.07.2004 01:44

"Удача есть лишь знак правильного направления. Успех - лишь понимание момента. Учение есть лишь открытие занавеса театра. Как чудесно быть исполнителем мировой мистерии!"

"Песня посылает нам здоровье и цвет залечит раны"

ОЗАРЕНИЕ.

Анатолий 27.07.2004 22:17

Цитата:

Почему ждем пути, когда он перед Нами?

Озарение. 2.5.5.

dippel vladimir 01.09.2004 12:56

О чтении и письме[/size][/color]
Из всего написанного люблю я только то, что пишется своей кровью. Пиши кровью - и ты узнаешь, что кровь есть дух.
Не легко понять чужую кровь: я ненавижу читающих бездельников.

Кто знает читателя, тот ничего не делает для читателя. Ещё одно столетие читателей - и дух сам будет смердеть.

То, что каждый имеет право учиться читать, портит надолго не только писание, но и мысль.

Некогда дух был Богом, потом стал человеком, а ныне становится он даже чернью.

Кто пишет кровью и притчами, тот хочет, чтобы его не читали, а заучивали наизусть.

В горах кратчайший путь - с вершины на вершину; но для этого надо иметь длинные ноги. Притчи должны быть вершинами: и те, к кому говорят они, - большими и рослыми.

***ЛЕГИОНЕР*** 02.09.2004 21:09

Есть высказывания,которые задевают меня за живое,и есть высказывания,которые задевают меня за мёртвое.

К тому и другому Воин Духа не привязывается.

Диа 23.10.2004 15:20

Собрание высказываний.
 
Эпиграф к роману Э.Хемингуэя "По ком звонит колокол":"Каждый из нас не остров,а полуостров.Когда море поглощает мыс,становится меньше Европа.Когда умирает человек,становится беднее человечество.Ты умираешь с каждым из людей.И не спрашивай никогда,по ком звонит колокол:он звонит по тебе."

Андрей С. 29.10.2004 11:20

Из Записей Б.Н.Абрамова
18 января 1954 г.

Главный вред враждебных действий не в том ущербе, который они наносят, а в тех переживаниях, которые они вызывают. Любой материальный и фактический ущерб окажется незначительным по сравнению с вредом от огорчений. Потому главное обезвреживание будет в предохранении себя от огорчений. Фактический ущерб заменится воздаянием, если была проявлена несправедливость, ибо космическая справедливость непреложна, но вред от огорчений целиком обрушивается на самого человека. И требование быть одинаково равнодушным как к материальным ударам, так и к физическому страданию имеет в виду и эту сторону дела.
Всякое неравнодушие к страданию усиливает его, равнодушие уменьшает и может даже свести на нет. Огорчение причиняет самопоранения, которые бывают много опаснее даже физических ран. От вражеских стрел охранят, но от самопоранений человек может охраниться только сам; никто не в силах защитить его от него самого. С устранением переживаний много болезней устранится.
(ж. «Восход», № 9, 2004)

Swark 24.11.2012 19:44

Ответ: Собрание высказываний задевших вас за живое.
 
Цитата:

"Когда нет ощущения мировой реальности, тогда распадается и единство вселенского сознания, а затем – и единство самосознающей личности [о.Павел Флоренский]."

Swark 22.02.2021 06:48

Ответ: Собрание высказываний задевших вас за живое.
 
Цитата:

Человек оценивается не по тому, хорош он или плох, а по тому, какое влияние оказывает на других. (М.Лайтман)


Часовой пояс GMT +3, время: 14:32.