Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Христианство (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Таинства и ритуалы (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10123)

Раб Божий Дмитрий 18.09.2009 23:11

Таинства и ритуалы
 
А теперь - викторина! Вопрос на засыпку для команды знатоков-агнийогов: "Каким одним словом можно назвать происходящее в трех нижеследующих эпизодах из Евангелия (это только три избранные, на самом деле их гораздо больше)?"

От Луки, гл. 24
Цитата:

28 И приблизились они к тому селению, в которое шли; и Он показывал им вид, что хочет идти далее.
29 Но они удерживали Его, говоря: останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру. И Он вошел и остался с ними.
30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.
...
35 И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба.
От Иоанна, гл. 21
Цитата:

9 Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб.
10 Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали.
11 Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть.
12 Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты? зная, что это Господь.
13 Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу.
От Матфея, гл. 14
Цитата:

15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
16 Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
17 Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
18 Он сказал: принесите их Мне сюда.
19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
20 И ели все и насытились...


Владимир Чернявский 18.09.2009 23:24

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 283753)
А теперь - викторина! Вопрос на засыпку для команды знатоков-агнийогов...

Не превращайте обсуждение в фарс и клоунаду.

Коллеги, есть ли еще вопросы "о реинкарнации" ?

Раб Божий Дмитрий 19.09.2009 13:25

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 283756)
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 283753)
А теперь - викторина! Вопрос на засыпку для команды знатоков-агнийогов...

Не превращайте обсуждение в фарс и клоунаду.

Эх, Владимир,Владимир... Такую песню оборвали мне на полуслове...
Ну, что ж... Придется подчиниться. Но на свой вопрос я все-таки отвечу.
Приведенные мной фрагменты из Евангелия, а также многие другие свидетельствуют, что трапезы, в которых участвовал Христос на протяжении недолгого периода своего общественного служения носили евхаристический характер.

Юрий Болотов 19.09.2009 13:42

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 283753)
А теперь - викторина! Вопрос на засыпку для команды знатоков-агнийогов: "Каким одним словом можно назвать происходящее в трех нижеследующих эпизодах из Евангелия (это только три избранные, на самом деле их гораздо больше)?"
От Луки, гл. 24
Цитата:

28 И приблизились они к тому селению, в которое шли; и Он показывал им вид, что хочет идти далее.
29 Но они удерживали Его, говоря: останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру. И Он вошел и остался с ними.
30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.
...
35 И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба.
От Иоанна, гл. 21
Цитата:

9 Когда же вышли на землю, видят разложенный огонь и на нем лежащую рыбу и хлеб.
10 Иисус говорит им: принесите рыбы, которую вы теперь поймали.
11 Петр пошел и вытащил на землю сеть, наполненную большими рыбами, которых было сто пятьдесят три; и при таком множестве не прорвалась сеть.
12 Иисус говорит им: придите, обедайте. Из учеников же никто не смел спросить Его: кто Ты? зная, что это Господь.
13 Иисус приходит, берет хлеб и дает им, также и рыбу.
От Матфея, гл. 14
Цитата:

15 Когда же настал вечер, приступили к Нему ученики Его и сказали: место здесь пустынное и время уже позднее; отпусти народ, чтобы они пошли в селения и купили себе пищи.
16 Но Иисус сказал им: не нужно им идти, вы дайте им есть.
17 Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
18 Он сказал: принесите их Мне сюда.
19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
20 И ели все и насытились...


Одно слово - Выздоровление.
Иисус на кресте не умер, а впал в глубокий обморок. Неизвестные спасители сняли его с креста и вылечили. За что все христиане должны быть им навечно признательны :)

Dar 19.09.2009 14:02

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 283753)
Каким одним словом можно назвать происходящее в трех нижеследующих эпизодах из Евангелия (это только три избранные, на самом деле их гораздо больше)?"

От Матфея, гл. 14
Цитата:

19 И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
20 И ели все и насытились...

"преломление"..причащение.. причащение к Высшему.. единение с Высшим.. пусть к Вечности..

3.264. ...Среди монотонности обыденности лишь немногие ощущают реальность Космоса. Среди этих свитков рождений, болезней, горестей и смертей немногие найдут свиток пути без конца и начала. Как сказать голодному о вечности? Исходя из настоящего, он представит себе вечный голод. Кто же и где же, преломив сперва хлеб, поведет к вечности? Хлеб Земли и Знание явлены лишь в сотрудничестве.

Юрий Болотов 19.09.2009 14:49

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 283825)
Приведенные мной фрагменты из Евангелия, а также многие другие свидетельствуют, что трапезы, в которых участвовал Христос на протяжении недолгого периода своего общественного служения носили евхаристический характер.

Что-то я не понял. Греческое слово "евхаристо" означает - спасибо, благодарю. Евхаристический - "благодарственный".
Выходя из-за стола после трапезы, принято говорить "спасибо". Ну и что? :)

Dar 19.09.2009 14:53

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 283840)
Греческое слово "евхаристо" означает

проверьте здесь http://slovari.yandex.ru/dict/bse "евхаристия"

Юрий Болотов 19.09.2009 15:01

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Греческое "христос" в буквальном переводе означает "намазанный, помазанный" - калька с еврейского "мессия, мошиах". Это я к тому что из самых обыденных понятий всегда можно сделать нечто мистическое и сакральное.

Anry 19.09.2009 16:17

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 283843)
Греческое "христос" в буквальном переводе означает "намазанный, помазанный" - калька с еврейского "мессия, мошиах". Это я к тому что из самых обыденных понятий всегда можно сделать нечто мистическое и сакральное.

Перевод Вы привели правильный. Но желательно вникнуть в смысл символики помазания царей и священников в Библии.

adonis 19.09.2009 18:01

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 283825)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 283756)
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 283753)
А теперь - викторина! Вопрос на засыпку для команды знатоков-агнийогов...

Не превращайте обсуждение в фарс и клоунаду.

Эх, Владимир,Владимир... Такую песню оборвали мне на полуслове...
Ну, что ж... Придется подчиниться. Но на свой вопрос я все-таки отвечу.
Приведенные мной фрагменты из Евангелия, а также многие другие свидетельствуют, что трапезы, в которых участвовал Христос на протяжении недолгого периода своего общественного служения носили евхаристический характер.

Разумеется человек дурака валяет, ведь этот вопрос уже обсуждался и Раб Д. уже тогда не мог ответить, но сейчас завёл ту же песню. Видать скучно. Процесс Евхаристии это продолжение Крещения и должен происходить по сути один раз и до Веку. Ты либо приобщился к высшему, либо нет. А вот православие сделало из Таинства, которого не понимает, еженедельный обряд в стиле книжников по мёртвой букве. И тогда Раб Дмитрий ушёл от ответа на вопрос:.Сколько раз необходимо совершить причастие дабы реально Причастится и в любви соединится непосредственно с самим Богом? Если после каждого причастия происходит вновь разъединение, то сколько времени после причастия это единение держится?

Раб Божий Дмитрий 19.09.2009 18:55

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 283864)
Разумеется человек дурака валяет, ведь этот вопрос уже обсуждался и Раб Д. уже тогда не мог ответить, но сейчас завёл ту же песню. Видать скучно. Процесс Евхаристии это продолжение Крещения и должен происходить по сути один раз и до Веку. Ты либо приобщился к высшему, либо нет. А вот православие сделало из Таинства, которого не понимает, еженедельный обряд в стиле книжников по мёртвой букве. И тогда Раб Дмитрий ушёл от ответа на вопрос:.Сколько раз необходимо совершить причастие дабы реально Причастится и в любви соединится непосредственно с самим Богом? Если после каждого причастия происходит вновь разъединение, то сколько времени после причастия это единение держится?

Вы переиграли в компьютерные игры, наверно. Это в воображении все так просто – бах, и в астрале, либо прошел на следующий уровень, либо нет. А в жизни все хорошее происходит медленно, с постепенным нарастанием и при условии напряженного труда. Поэтому «еженедельное» причащение ничуть не вредит духовному возмужанию, а только дает силы и необходимую помощь Божью.

Я сегодня утром был на Литургии, исповедался и причастился Господу (по Вашему, совершил «обряд в стиле книжников по мёртвой букве»). И могу сказать точно, как непосредственный участник, а не как читатель бульварной эзотерической литературы, когда именно «происходит вновь разъединение». Если я сейчас, подобно Вам, начну клеветать, безграммотно коверкать и высокомерно самоутверждаться за счет того, что составляет самую суть духовной жизни миллионов людей, то «разъединение» произойдет мгновенно, даже несмотря на десятки тысяч предыдущих заслуг.

Я ответил на Ваши вопросы?

Восток 19.09.2009 19:17

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 283871)
Если я сейчас, подобно Вам, начну клеветать, безграммотно коверкать и высокомерно самоутверждаться за счет того, что составляет самую суть духовной жизни миллионов людей, то «разъединение» произойдет мгновенно, даже несмотря на десятки тысяч предыдущих заслуг.

Ну, вот - это и есть механизм кармы:D:D:D
Опять же клеветать и коверкать - можно рассмотреть как "использовать" бульварные источники и расхожий бытовой взгляд в анализе того что составляет суть духовной жизни(далее по тексту)... правильно? Или справедливость - у Вас только в одну сторону?

adonis 20.09.2009 12:26

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 283871)
А в жизни все хорошее происходит медленно, с постепенным нарастанием и при условии напряженного труда. Поэтому «еженедельное» причащение ничуть не вредит духовному возмужанию, а только дает силы и необходимую помощь Божью.
....
Я ответил на Ваши вопросы?

Вы показали полное не понимание сути Евхаристии. Если продолжить Вашу мысль дальше, то и крестится нужно вновь каждую неделю, не повредит духовному возмужанию и венчаться еженедельно - не вредит. Давайте посмотрим на суть:

Цитата:

Википедия. Евхари́стия (греч. ευχαριστία — благодарение), Свято́е Прича́стие — главнейший, признаваемый всеми христианскими вероисповеданиями обряд; у православных, католиков, лютеран — Таинство, при котором верующие христиане вкушают Тело и Кровь Иисуса Христа под видом хлеба и вина, и, согласно их вероучению, через этот акт взаимной жертвенной любви соединяются непосредственно с самим Богом.
Единение происходящее один раз и на всегда, на все дальнейшие воплощения. В ЖЭ это установление связи Учитель - ученик, включение в цепь Иерархии. Выйти из этой цепи можно только предав Учителя, ибо этим таинством Единения Он берёт на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за ученика и его действия, с этой минуты у них хлеб общий, духовное тело ученика соединяется с духовным телом Учителя, который в свою очередь соединён со своим Учителем. Акт называется Таинством потому, что этот процесс исключительно индивидуальный между двумя субъектами, которые становятся едиными. Христос лично преломил хлеб с каждым, а не просил посредника раздать его другим ученикам. При этом он не давал его толпе которая всегда его сопровождала. Вот этот ниважнейший момент и исказил институт посредников, в который переродилось христианство с 553 года. Истинная Евхаристия у Сергия Радонежского была тогда, когда к нему явилась Матерь Божия, но при этом присутствующие рядом уснули - ибо Таинство.
А что происходит сегодня? Это называется интерактивный театр, где любой желающий может принять участие в действии. Алгоритм простейший: отстоял в очереди -исповедался (что посчитал нужным, ибо о собственных эгоистических мыслях не вспоминают, так как не имеют понятия о их греховности, да и перечислять все свои мысли за неделю – потребуется неделя), отстоял очередь – хлебнул из ложечки – поцеловал крест. Посчитал себя безгрешным, тем самым допустив греховную мысль и можно опять идти становится в очередь на «отпускание грехов». Но можно подождать недельку, накопить грехов побольше, дабы их отпустили оптом. Итак по кругу. Где здесь единение с Богом? Максимум и теоретически в таком случае могло бы произойти единение с этим самым священником, но вы ему как ученик не нужны, у него функция посредника, на которую его уполномочил другой такой же посредник. Из Таинства сделали театр абсурда и упиваются тем, как хитро они умеют расправляться с собственными грехами отпуская друг другу и как просто стать «единым с Богом».
Возмужание действительно происходит медленно, именно по этому истинная Евхаристия происходит один раз и до конца манвантары, к нему идут не одно воплощение.
Если вам это даёт силы – благо вам, только с книжными мёртвыми обрядами Христос боролся, а вы ветхо иудейские обряды, заменили своими придуманными. Пока вы питаетесь молочной пищей, то вам подходит и эта «пустышка», но когда захотите твёрдой пищи – придётся открыть глаза, а когда захотите ходить самостоятельно, то и ходунки придётся отбросить

Раб Божий Дмитрий 20.09.2009 12:51

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Все те же мифы, все те же произвольные толкования, и все то же абсолютное незнание того, что есть Православие в реальности, т.е. чисто оккультная идеология.

Amarilis 20.09.2009 13:32

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 283924)
Все те же мифы, все те же произвольные толкования, и все то же абсолютное незнание того, что есть Православие в реальности, т.е. чисто оккультная идеология.

Дмитрий, в Библии упоминаются сыны Божьи, не могли бы Вы истолковать кто есть эти сыны Божьи? Благодарю.

adonis 21.09.2009 10:53

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 283924)
Все те же мифы, все те же произвольные толкования, и все то же абсолютное незнание того, что есть Православие в реальности, т.е. чисто оккультная идеология.

Мои толкования менее произвольны чем толкование существующей церкви. Вот уж где нагородили толкования человеческого и обросли надуманными обрядами вместо того, что бы искать Бога в себе. Причём выборочно. Ведь при том же Таинстве было завещано ещё одно деяние:
Цитата:

14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать
ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
Так что, если уж следовать по букве, то перед разделением хлеба священник и ноги должен помыть всем желающим причастится. Ан, нет. Он только позволяет руку себе целовать.Ваши мёртвые обряды ничем не отличаются от мёртвых обрядов книжников и фарисеев. Суть таинства - для посвящённых, а их у церкви нет. А те что были, не могли давать таинства посвящённых - не посвящённым толпам. Вот и крутитесь как умеете, произвольно трактуя образы данные Христом, подгоняя под сознание доступное вашему личностному уровню. Редкие подвижники достигали степень старчества и обретали истинное причастие по Духу, если им удавалось удалится подальше от церковной вертикали.
Если для церкви не существует понятие связки Учитель - ученик, то и суть действия Учителя Христа с учениками апостолами вам не доступны. А ведь именно тогда он им и пояснил суть включения в Иерархию:
Цитата:

4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама
собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.
5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит
много плода; ибо без Меня не можете делать ничего
И далее, "вы делайте так же" Он даёт им право включать в Иерархию других, уже через себя подключая к той же лозе. Но можете ли вы привести хоть одно упоминание что бы апостолы сделали это? Нет. Слишком серьёзный момент и абы кого не включают, а только проверенных и не одним воплощением. Но это я уже всё поясняю не для догматических христиан, а для питающихся твёрдою пищей.

Раб Божий Дмитрий 21.09.2009 11:13

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 284002)
И далее, "вы делайте так же" Он даёт им право включать в Иерархию других, уже через себя подключая к той же лозе. Но можете ли вы привести хоть одно упоминание что бы апостолы сделали это? Нет. Слишком серьёзный момент и абы кого не включают, а только проверенных и не одним воплощением. Но это я уже всё поясняю не для догматических христиан, а для питающихся твёрдою пищей.

Вся Ваша демагогия разбивается об один неудобный факт. В ранней Церкви евхаристические собрания происходили ежедневно и составляли самую суть и содержание церковной жизни. Евхаристия составляла ядро жизни первохристиан, среди которых было еще очень много тех, кто помнили Апостолов лично.

adonis 21.09.2009 11:34

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 284006)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 284002)
И далее, "вы делайте так же" Он даёт им право включать в Иерархию других, уже через себя подключая к той же лозе. Но можете ли вы привести хоть одно упоминание что бы апостолы сделали это? Нет. Слишком серьёзный момент и абы кого не включают, а только проверенных и не одним воплощением. Но это я уже всё поясняю не для догматических христиан, а для питающихся твёрдою пищей.

Вся Ваша демагогия разбивается об один неудобный факт. В ранней Церкви евхаристические собрания происходили ежедневно и составляли самую суть и содержание церковной жизни. Евхаристия составляла ядро жизни первохристиан, среди которых было еще очень много тех, кто помнили Апостолов лично.

Что вы называете ранней Церковью? И с каких пор они для Вас авторитеты? Не посвящённые попугаи живущие по принципу "слышал звон, да не знаю откуда он" были всегда, а христианская церковь всё это закрепила в догмы. Так удобнее, не надо обладать пониманием. С чем вас (вашу мёртво - обрядово - догматическую церковь) и не поздравляю!

Раб Божий Дмитрий 21.09.2009 11:44

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 284009)
Что вы называете ранней Церковью? И с каких пор они для Вас авторитеты? Не посвящённые попугаи живущие по принципу "слышал звон, да не знаю откуда он" были всегда, а христианская церковь всё это закрепила в догмы. Так удобнее, не надо обладать пониманием. С чем вас (вашу мёртво - обрядово - догматическую церковь) и не поздравляю!


Ранняя Церковь есть исключительно Церковь Апостольская и авторитетна Она для меня с самого своего возникновения.

А что касается "слышали звон...", то это больше относится до отдельных "посвященных" специалистов в области таинств и первохристианства...

Кайвасату 21.09.2009 12:43

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 284006)
Вся Ваша демагогия разбивается об один неудобный факт. В ранней Церкви евхаристические собрания происходили ежедневно и составляли самую суть и содержание церковной жизни. Евхаристия составляла ядро жизни первохристиан, среди которых было еще очень много тех, кто помнили Апостолов лично.

Христос говорил совершать этот обряд в память о нем. В каком году это превратилось в некое таинство?

Кайвасату 21.09.2009 12:53

Ответ: Таинства и ритуалы
 
В христианстве существует 7 таинств. Если насчет евхаристии мы видим её происхождение как обряда, основаное на Библии, то в отношении других всё очень шатко и зыбко, ведь сам Христос этих "таинств" не вводил. Спорным, конечно, является вопрос о еще одном таинстве - крещении. С одной стороны Христос говорит апостолам крестить людей, как бы вводя этот обряд, но, с другой стороны, нигде не говорится о том, что речь шла именно о таком обряде, который практикует ныне церковь - т.е. о крещении именно водой, а не, например, Духом Святым путем наложения рук, как и делали это апостолы. Но это, согласен, момент дискуссионный, а вот насчет остальных "таинств"... хотелось бы услышать обоснования православных о том, откуда они взялись...
1. Крещение — погружение крещаемого в воду или обливание его водой, совершаемое над человеком в знак приобщения его к Церкви и очищающее от грехов;
2. Миропомазание — освящение человека путем смазывания его ароматической смесью (миро);
3. Евхаристия (причащение), при совершении которого верующие, согласно христианскому вероучению, приобщаются к Христу и тем самым освобождаются от грехов (в Православной церкви и миряне, и духовенство причащаются хлебом и вином, в католической: духовенство — хлебом и вином, миряне, как правило, лишь хлебом);
4. Исповедь (покаяние) — раскрытие верующим своих грехов священнику и получение прощения, «отпущения грехов», от имени Христа;
5. Брак (венчание) (в Католической церкви не подлежит расторжению);
6. Елеосвящение (соборование) больного (согласно православному учению, больному прощаются грехи, которые он забыл или не успел исповедать);
7. Священство (рукоположение) — посвящение в священнослужители, совершаемое епископом (сложилось в процессе образования сословия духовенства).

Кайвасату 21.09.2009 12:56

Ответ: Таинства и ритуалы
 
«Византийская Церковь, — пишет о. Иоанн Мейендорф, — формально никогда не признала какого-то конкретного перечня; многие авторы принимают стандартный ряд из семи таинств — крещение, миропомазание, Евхаристия, священство, брак, покаяние и елеосвящение, — тогда как иные предлагают более пространные перечни. Но есть и третьи — они настаивают на исключительном и выдающемся значении крещения и Евхаристии, основного христианского посвящения в новую жизнь». И только к началу XVII в. схема «семи таинств» становится в Греческой Церкви общепринятой[источник не указан 41 день].
В Римско-католической церкви учение только о семи таинствах было определено соборно, как догмат, сначала на II Лионском 1274 г. (XIV Вселенский), а затем на Флорентийском 1439 г. (XVII Вселенский) соборах. Окончательное доктринальное закрепление это учение получило уже в период Контрреформации, на соборе Тридентском (XIX Вселенский), который провозгласил: «Если кто-либо говорит, что таинства Нового Завета не установлены Господом нашим Иисусом Христом; или что их больше или меньше семи… или же что какое-либо из них по истине и строго говоря не есть таинство, да будет отлучен от сообщества верных»
В протестантизме признаются только два обряда — крещение и причащение, которые действуют не автоматически, а силой веры. Это не таинства. Человек должен совершать их сознательно (поэтому в большинстве протестантских направлений крещение совершается в совершеннолетнем возрасте).[5]
Англикане признают три таинства: крещение, причащение и брак.
В лютеранской теологии таинство считается средством благодати Бога, в нем Слово Божье соединяется с физическим элементом (водой, хлебом и вином) и вместе передаются верующему. Признаются только два таинства — крещение и причастие, так как только они непосредственно установлены самим Иисусом Христом.
Ex opere operato (или opus operato) — принцип, которым Римская церковь объясняет действие благодати чрез преподаваемые ею таинства вне зависимости от личных достоинств тайносовершителя.
В православном богословии считается, что действие дара благодати зависит от состояния принимающего этот дар. Примером, такого осуждения является причастие Иуды Искариота «И после сего куска вошел в него сатана» (Ин. 13, 27).
Однако, в последнее время целым рядом православных богословов (например, А. И. Осиповым) и патрологов считается, что в контексте святоотеческого предания серьезных причин для догматизации схемы «семи таинств» нет. По их мнению, строгая фиксация числа таинств, как и разделение церковных священнодействий на таинства и обряды, в творениях святых отцов не встречается. Кроме того они полагают, что если в древних и византийских источниках в исключительных случаях и говорится о том или ином числе таинственных священнодействий, то лишь в значении «самых важных» среди множества прочих, без попыток абсолютизации какого-либо определенного перечня.

Кайвасату 21.09.2009 12:59

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Про христианское крещение:
Вводил ли Иисус обряд крещения?
Все крещеные в младенчестве - не христиане!

adonis 21.09.2009 13:26

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 284011)
А что касается "слышали звон...", то это больше относится до отдельных "посвященных" специалистов в области таинств и первохристианства...

Так было всегда и всегда будет. Для внешних Христос говорил притчами, а объяснял смысл исключительно своим. Вы пользуетесь текстом исключительно по букве, думая про себя что в курсе второго или третьего их смысла. Удел толп. И апостолы впоследствии давали также, вот что говорит Павел:
Цитата:

1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими,
как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и
теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские.
Постепенно кто то из плотских поступил ещё проще, по своему же плотскому сознанию и вместо молока дал обрядовую "пустышку". Вот и вся викторина, когда экзотерик задаёт вопросы эзотерикам.

Не бывает Таинства для толп. Таинство потому и таинство, что процесс сугубо внутренний и индивидуальный.

Раб Божий Дмитрий 21.09.2009 13:47

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 284016)
Христос говорил совершать этот обряд в память о нем.

Т.е. Вы хотите сказать, что Апостолы - это сборище страдающих амнезией, которые пока не выпьют и не закусят, про Христа не вспомнят?

Причащаясь, действительно нужно помнить и крепко держать в памяти, что причащаешься Богу, а не ешь хлебушек и запиваешь кагорчиком.

Раб Божий Дмитрий 21.09.2009 13:48

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 284016)
В каком году это превратилось в некое таинство?

Годы общественного служения Христа - 30-33 н.э. Смотрите цитаты в начале темы.

Раб Божий Дмитрий 21.09.2009 13:56

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 284022)
Постепенно кто то из плотских поступил ещё проще, по своему же плотскому сознанию и вместо молока дал обрядовую "пустышку". Вот и вся викторина, когда экзотерик задаёт вопросы эзотерикам.

Не бывает Таинства для толп. Таинство потому и таинство, что процесс сугубо внутренний и индивидуальный.

Куда уж нам, простым смертным, до "Вашего Величества" (только корону при ходьбе придерживайте, а то в грязь упадет). Но знаете, разрази меня гром, если я когда-нибудь захочу быть на Вашем месте.

adonis 21.09.2009 14:09

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 284030)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 284022)
Постепенно кто то из плотских поступил ещё проще, по своему же плотскому сознанию и вместо молока дал обрядовую "пустышку". Вот и вся викторина, когда экзотерик задаёт вопросы эзотерикам.

Не бывает Таинства для толп. Таинство потому и таинство, что процесс сугубо внутренний и индивидуальный.

Куда уж нам, простым смертным, до "Вашего Величества" (только корону при ходьбе придерживайте, а то в грязь упадет). Но знаете, разрази меня гром, если я когда-нибудь захочу быть на Вашем месте.

Тогда уж лучше заказывайте молнию. А разве Вы уже не здесь, мы вроде с Вами сейчас на одном месте - эзотерическом форуме? Не обманывайте себя, вы здесь исключительно потому, что Вас внутренне не устраивают церковные догматы и хочется истину понять. Только признаться себе боитесь. Ваше противодействие это такой способ подглядывать в щёлку.

Раб Божий Дмитрий 21.09.2009 14:32

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 284032)
Не обманывайте себя, вы здесь исключительно потому, что Вас внутренне не устраивают церковные догматы и хочется истину понять. Только признаться себе боитесь.

Вы меня потешили своим доморощенным пророчеством и психоаналитическим заключением. Но на этом с лирической частью, я думаю, поря завязывать.

Кайвасату 21.09.2009 14:53

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 284028)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 284016)
Христос говорил совершать этот обряд в память о нем.

Т.е. Вы хотите сказать, что Апостолы - это сборище страдающих амнезией, которые пока не выпьют и не закусят, про Христа не вспомнят?

Это Вы это сказали, не я. Я лишь констатировал то назначение обряда, на которое указал сам Иисус. Вы же не будете спорить с его словами?
Цитата:

И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание
Цитата:

Причащаясь, действительно нужно помнить и крепко держать в памяти, что причащаешься Богу, а не ешь хлебушек и запиваешь кагорчиком.
C практической точки зрения я это вполне понимаю. И это вполне нормальный обряд. Однако, нужно понимать и то, что приобщаться к Богу важнее и чаще нужно путем исполнением заповедей его, чем обрядом потребления хлеба и вина.

Кайвасату 21.09.2009 14:57

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 284029)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 284016)
В каком году это превратилось в некое таинство?

Годы общественного служения Христа - 30-33 н.э. Смотрите цитаты в начале темы.

Что-то не нахожу. Христос ввел обряд, это ясно. Но когда это стало таинством, повторю свой вопрос. Или обряд и таинство - одно и то же?

Восток 21.09.2009 14:59

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 284036)
Вы меня потешили своим доморощенным пророчеством и психоаналитическим заключением. Но на этом с лирической частью, я думаю, поря завязывать.

А я тоже с Адонисом согласен - снаружи конечно бодрая агрессивность - а внутри большой глубоко загнанный страх. Основания - то шаткие... Опять же мне думается есть искреннее желание узреть истину, да вот только слой догм, желание правоты и т.д. Вобщем и хочется и колется и мама опять же...

Кайвасату 21.09.2009 15:01

Ответ: Таинства и ритуалы
 
А идея введения церковных таинств весьма проста. Это есть те институты, которые были призваны предавать значение церкви как институту, вызывали зависимость от нее, как посредника между Богом и человеком. Т.е. хочешь быть христианином - обязан посещать церковь и участвовать в таинствах. Если дома троем соберетесь во имя Христа и вкусите вина и хлеба в памятование и причещение ко Христу, то это уже не евхаристия, а ереси... ;)

Раб Божий Дмитрий 21.09.2009 15:09

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 284037)
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание

Вы делаете акцент исключительно на слове "воспоминание", т.е. самом последнем слове фразы.

Православные же в ней видят прежде всего призыв Спасителя ("сие творите"), затем идет непосредственное указание на источник причастия - на Христа ("в Мое"), и только на последнем месте упоминается психологическое состояние причастников ("воспоминание"), т.е. не праздно, а с твердой памятью о совершаемом.

Dar 21.09.2009 15:11

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 283864)
Ты либо приобщился к высшему, либо нет.

Это разовый кратковременный акт или процесс растянутый в бесконечности?

Раб Божий Дмитрий 21.09.2009 15:13

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 284037)
Однако, нужно понимать и то, что приобщаться к Богу важнее и чаще нужно путем исполнением заповедей его, чем обрядом потребления хлеба и вина.

К сожалению, одно без другого невозможно. Только с Божьей помощью, подаваемой нам через таинства, возможно приблизиться к исполнению заповедей. Думать, что я, своими силами все смогу, по-моему наивно и самоуверенно.

Восток 21.09.2009 15:18

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 284037)
Цитата:

сие творите в Мое воспоминание

Тут ещё как понять фразу - делайте это(постоянно) что бы помнить обо мне... Или - вы делаете это сейчас что бы помнить(т.е. запомнить навсегда )?... Или поминаете меня(как уже умершего на поминках) тут бы неплохо источник в оригинале знать - и без дописок-переписок.

Кайвасату 21.09.2009 15:19

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 284043)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 284037)
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание

Вы делаете акцент исключительно на слове "воспоминание", т.е. самом последнем слове фразы.Православные же...

Это извечная проблема... православие отличается от прочих последователей Христа лишь различными кцентами и пониманием одних и тех же фраз...

Цитата:

в ней видят прежде всего призыв Спасителя ("сие творите"), затем идет непосредственное указание на источник причастия - на Христа ("в Мое"), и только на последнем месте упоминается психологическое состояние причастников ("воспоминание"), т.е. не праздно, а с твердой памятью о совершаемом.
Тут для особых рассуждений и места-то особо нет. "Сие творите" - это указание на то, что паказанное ранее нужно творить, т.е. этим Иисус устанавливает "обряд". Это отвечает на вопрос "что делать?". А вот "в Моё воспоминание" - это указание на цель творимого. Тут мы встречаем ответ на вопрос "зачем?". Цель творимого вполне ясно изложена - "в Моё воспоминание". И совершенно незачем отделять особняком из этого смыслового словосочетания "в Моё", т.к. эти слова не отвечают на вопрос о цели творимого.

Кайвасату 21.09.2009 15:24

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 284046)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 284037)
Цитата:

сие творите в Мое воспоминание

Тут ещё как понять фразу - делайте это(постоянно) что бы помнить обо мне... Или - вы делаете это сейчас что бы помнить(т.е. запомнить навсегда )?... Или поминаете меня(как уже умершего на поминках) тут бы неплохо источник в оригинале знать - и без дописок-переписок.

Я более склоняюсь к тому, что речь всё же о наставении на будущее, т.к. Иисус сначала показал, а потом сказал творите это. Не "сотворите", что более относилось бы к единократному применению. "В воспоминание" так же указывает на применение в будущем.

Кайвасату 21.09.2009 15:27

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Цитата:

Сообщение от Раб Божий Дмитрий (Сообщение 284045)
Думать, что я, своими силами все смогу, по-моему наивно и самоуверенно.

Да, такова позиция христианства. Но если посмотреть на это с той стороны, что Господь как раз и создал нас такими, чтобы мы самостоятельно всё делали, то может иметь смысл и для христиан...

adonis 21.09.2009 17:21

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 284044)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 283864)
Ты либо приобщился к высшему, либо нет.

Это разовый кратковременный акт или процесс растянутый в бесконечности?

Это момент инициации. Именно с этого момента начинается сознательный путь в бесконечность. Происходит включение в цепь со всеми правами и обязанностями, отныне один хлеб едите.

Кайвасату 21.09.2009 17:59

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

30 На это сказали Ему: какое же Ты дашь знамение, чтобы мы увидели и поверили Тебе? что Ты делаешь? 31 Отцы наши ели манну в пустыне, как написано: хлеб с неба дал им есть. 32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. 33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру. 34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб. 35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. 36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете. 37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, 38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. 39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. 40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день. 41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес. 42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес? 43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою. 44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. 45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. 46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца. 47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную. 48 Я есмь хлеб жизни. 49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли; 50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет. 51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. 52 Тогда Иудеи стали спорить между собою, говоря: как Он может дать нам есть Плоть Свою? 53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. 57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. 58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. 59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме (от Иоанна, гл.4)

Amarilis 23.09.2009 00:39

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Жаль, что Дмитрий и Anry, никак не могут понять таинство чередования существований:
Цитата:

Мир Огненный ч.3, 118 Среди таинств, существующих в Космосе, нужно отметить таинство чередования существований. Ритм этих существований так же различен, как и Монады. Некоторые думают, что нужно провести множество жизней во дворцах; другие думают, что нужны конницы для геройства; третьи думают, что нужна слава; четвертые думают, что нужно растерзание духа и тела, и так до бесконечности. Но Мы скажем — нужно достижение духа. И это огненное качество достигается лишь внутренним Огнем сердца. Правильно сказано, что основанием являются деяния сердца. Разумение сердца и утверждает великую сущность. Потому сердце так мощно в своем магните. Ведь естество живет во всей потенциальности. Для известного цикла лет потенциал являет один образ действий, для другого цикла другие действия выявляются — так проходит целый мир действий в одной жизни. Вспомним, сколько светоносных действий наполняют рекорды Книги Жизни. Учтем каждое явление Света, ибо нужно особенно осознать те мощные энергии, которые наполняют естество на великой ступени.

Dar 23.09.2009 00:50

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 284063)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 284044)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 283864)
Ты либо приобщился к высшему, либо нет.

Это разовый кратковременный акт или процесс растянутый в бесконечности?

Это момент инициации. Именно с этого момента начинается сознательный путь в бесконечность. Происходит включение в цепь со всеми правами и обязанностями, отныне один хлеб едите.

Может и так, спорить не буду.
В моем представлении приобщение к Высшему процесс постоянный
и бесконечный. (хотя официальная версия у христиан возможно и другая) .
Это же не как в гости прийти. Открыл дверь, зашел в дом "вот он я",
теперь я внутри. Или как свет включить. Щелкнул и готово.
В моем понимании приобщение это бесконечное Единение с Высшим
по Иерархии.
А как можно не приобщаться если в каждом и так есть искра высшая?
Как оно выглядит "не приобщение"?

Танец 23.09.2009 19:31

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Как дураку понять, куды бедному крестьянину податься?
Разве стало понятней, то что одним словом - Евхаристия - назвали
эпизоды из Евангелия?
Для меня понятно, что ритуал - это как символ, симулятор ( имитатор) Высших принципов.
Но не понятна мотивация , зачем очень умным людям отрицать ритуалы.( если конечно это не то, о чем у меня есть смутное подозрение) Механизм формирования эгрегора( любого) имеет ритуальную форму. И это аксиома или пирамида( **.. Не буду дальше углубляться в тему эгрегоров - не моя компетенция. Но Православные ритуалы работают. Там, с Теми и Тогда, где они должны работать.
Обидно, досадно, что исполнители этих обрядов( а может быть это пиар гламурщина, те кто постоянно на виду и на слуху)....не могут на своем фундаменте строить дальше. Строители без фундамента, то же не лучше. Кстати, почему то никто не обращает внимание на то. что обрядовость, иерархия Византийской церкви на 90% из религии Митры
Я понимаю, что Таинства - это и есть отражение Высших Принципов. Христианство отражает Высшие Принципы Жизни.(Именно Жизни, есть еще другие грани)
Причем в евхаристии триединство - хлеб, вино и церковь не случайно. Хлеб на закваске -( закваска подобие Царство Небесного или фрактальной структуры, голографичности развития всего сущего). Вино, как аналог крови, продукт брожения, , источник топлива, энергии, средства её доставки . Церковь как символ единения.

adonis 24.09.2009 11:38

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 284256)
Как оно выглядит "не приобщение"?

Чем отличается солдат за день до присяги, от себя же через день после?

adonis 24.09.2009 11:50

Ответ: Таинства и ритуалы
 
Обряды по букве так же минимально и работают. Это лучше чем вообще ничего и гораздо, гораздо меньше того, для чего они всё же предназначались. Нельзя сегодня бабушку в церкви лишать её обрядов, это её путь. Но и ищущему они уже становятся тесными, хочется понять, особенно если из внутренней глубины тянет чем то величественным и не уловимым. Хочется внутренней ясности, а не внешней атрибутики.

Dar 24.09.2009 13:26

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 284510)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 284256)
Как оно выглядит "не приобщение"?

Чем отличается солдат за день до присяги, от себя же через день после?

Ну тогда наверное не приобщение, а посвящение.
"Посвящение" именно как изменение энергетической структуры
(ну в виде ритуала это скорее формальность, которая которая может быть и без содержания)
Приобщение, при-общение.. присоединение к Общению (с Высшим).
Хотя по сути может это одно и тоже..:-k

Мне рассказывал один о своем посвящении. Он был в тонком теле когда его "разобрали" на части и собрали обратно, но уже немного по другому.
В итоге энергетическая структура у него поменялась.
(кстати от других слышал что аура у него в виде столба света уходящего
вверх и вниз)

Кайвасату 28.09.2009 00:08

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
http://rutube.ru/tracks/897537.html

Amarilis 28.09.2009 00:29

Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 285141)

Кайвасату, хорошая пародия...


Часовой пояс GMT +3, время: 17:04.