Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   К НОВОЙ СТРАНЕ (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=20450)

Татьяна Бурцева 29.11.2017 22:12

К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Здравствуйте, уважаемые администраторы! Спасибо за замечательный Форум и множество интересных материалов. Хочу поделиться с участниками сообщества проблемой, которая меня чрезвычайно волнует:

К НОВОЙ СТРАНЕ

«В Новую Россию моя первая весть»

«Я взглянул окрест меня - душа моя страданиями человечества уязвлена стала» А.Н. Радищев

«Идея России всегда обосновывалась пророчеством о будущем, а не тем, что есть…» Н.А. Бердяев

Патриоты России констатируют, что мы за годы т.н. реформ потеряли 30 млн. соотечественников, только по официальным данным Росстата в период с 2001 по 2012 г. Россия потеряла 7.506.260 чел . Это цифры сопоставимые с потерями Великой Отечественной войны. Честный голос патриотов общество в целом не слышит более четверти века.

Сейчас против Россия, не оправившейся от краха СССР, ведется чудовищная информационная война. Сегодня мы вступили в Новую Информационную Эпоху, когда сражение идет за души и умы людей. Запомним для восприятия эту цифру 55 млн. подписчиков только больших групп «ВКонта́кте» с чудовищным контентом, которые ежедневно занимаются расчеловечиванием детских душ … Но это далеко не все. Печатные СМИ, ТВ, сам образ разрушительной поп-культуры, все это еще больше действует на разрушение. И главная борьба идёт за молодое поколение!!! Дети, молодежь – мы их теряем!!!

И в этой борьбе не слышен голос Рериховского движения (РД). РД отстало в борьбе за Родину, за Новую страну, за Новый мир! РД застряло в частностях, не замечая целого!!! Многочисленные задачи движения – свелись к частным проблемам. Но представители РД не должны ставить частности на первое место!!! РД не вписалось в социальную структуру страны, в её гражданское общество. А риторика с высокими формулами Учения для широкой массы населения ни о чем не говорит. Где заповеданное Учителями служение людям??? НАСУЩНОСТНО НЕОБХОДИМО РАСШИРЕНИЕ ДИАЛОГА ПОСЛЕДОВАТЕЛЕЙ РЕРИХОВ С ОБЩЕСТВОМ И ИНОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ РАБОТЫ С НАСЕЛЕНИЕМ!

Большинство последователей РД понимают идею строительства Новой Страны абстрактно, без определенных временных сроков, в их
представлении она появится сама. Все как-то само разрешится. Учителя сделают за нас! НО ЭТО НЕВОЗМОЖНО! Старый мир не уйдет без борьбы:
«Создавайте атмосферу готовности к действию. Когда удар пущен, многие старые заслонки падают неожиданно. Много битв позади, еще больше впереди. Каждый атом Космоса бьется. Покой смерти нам не знаком»
«Говорил, Говорю и Скажу – помогите строить Мою Страну. И помните эту Нашу просьбу не в тепле и в довольстве, но в холоде и в минуту тягости» .

Группа в контакте «К Новой Стране» создана менее года назад, но уже имеет более 150 тыс. подписчиков, И ЭТА ЦИФРА МОЖЕТ БЫТЬ УВЕЛИЧЕНА ЗА ПОЛГОДА ДО МИЛЛИОНА. В Интернете около ста рериховских ресурсов, у самых рейтинговых, которые все время в тройке лидеров, посещаемость около 1000 пользователей в день, да и то анализ показывает, что это тысяча просмотров разных тем, а постоянных посетителей 30-100 человек . Но там узко рериховский контент и часто скандальный! И со стороны туда НИКТО не идет. А ведь, сколько детей нового сознания, сейчас в поиске…НАС, РД, В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ! Почти все наши рериховские ресурсы – это междусобойчики, посещение только своих, ну за редким исключением… Даже 150 тыс. пользователей – это НИЧТО по сравнению с 55 млн. подписчиками аморального контента. Все тонет в Океаническом Потоке поп-культуры!

Группа "К Новой Стране" это пробный шаг перед созданием более крупного информационного ресурса и возрождением движения. Это объединит многие организации, в работе которых наблюдается чудовищный спад...

Понятно, что все мы заняты своими семьями, проектами, делами, каждый реализуется в своем занятии. Но время грозно: «Именно в дни тяжкой болезни планеты нужно преисполнится мужеством. Ощупью не пройти, но меч может рассечь вредоносные завесы. Очень важный момент, и надо напрячь все мужество» .
РД все более отрывается от дум о Благе Общем, все более книжничество, дрязги и т.д. Нередко изучающие книги Учения, не готовы отдавать на Благо Общее. Но великая семья Рерихов жила и трудилась, и в личном, и в общественном! В этом плане патриотические движения, православные и родноверы более отвечают требованию Времени.

Вдумайтесь, если мы, последователи Рерихов, сегодня запустим Проект с Новой Страной, то это оздоровит процессы в РД и послужит Делу Учителей. Если мы направим силы, растрачиваемые на междоусобные разборки, на культурное строительство в стране, то она превратится в цветущий сад. Ведь столько сфер деятельности, где нужны знания и, где можно приложить себя: культурное строительство, образование, экологическое движение, безопасность и пр. И, прежде всего, это ИНФОРМАЦИОННАЯ РАБОТА. РД не должно быть субкультурой, но должно стать действительным культурным движением на благо людей!!!

Когда Проект «К Новой стране» заработает в полную силу, будет прорыв в пространстве РД, в нравственной сфере страны и в мире. У всех АКТИВНЫХ мировоззренческих движений, нет одного - Знания о реальном существовании на планете Института Учителей. Если критическая масса людей поверит, то пойдет колоссальная помощь Учителей. РД могло бы дать это Знание - но нужны более МОЩНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ МЕХАНИЗМЫ! И иной формат подачи информации.
ГРУППА ТОЛЬКО НАЧАЛО, РЕЧЬ ИДЕТ О ЦЕЛОМ ДВИЖЕНИИ К НОВОЙ СТРАНЕ.

Ничего просто не дается. Героизм и есть информационные взрывы в Эволюции. Право на дерзание имеет каждый человек от рождения, по мечтам и открывается масштаб личности. И сегодня РД может помочь движению «К Новой Стране», ведь проект не наш, это Указ Учителя:
«Все возможно, и все доступно – лозунги Нового Мира. Они приложимы в области духа, исканий ума и достижений науки. Наука будущего, устремленная сердцем, умом и духом, слитыми в созвучном аккорде, откроет неслыханные возможности перед человеком. Смотрите туда, в Страну Новую, где ныне идет утверждение Нового Мира, ибо Ведущая – она. Отбросьте оскал старого Мира. Дни его сочтены, и в Новой Стране нет ему места» .

Если Вам близка эта информация, то опубликуйте на своих ресурсах.
Ссылка на данный сайт обязательна.

Литература
Л.С.М. Книга 1. Учение Живой Этики: в трех томах.Т.1./Сост. Г.Е.Чирко,СПб, 1993. С.5
Радищев. А.Н. Путешествие из Петербурга в Москву. М., 1975.
Бердяев Н.А. Русская идея. Основные проблемы русской мысли XIX века и начала XX века// О России и русской философской культуре. Философы русского послеоктябрьского зарубежья… - М. 1990.
См. Росстат - http://www.gks.ru/
См. видеоролик – «Развлекательный контент как угроза гос. безопасности» - https://www.youtube.com/watch?v=TBIHWb1XCDw

Община, §39. Учение Живой Этики: в трех томах.Т.1./Сост. Г.Е.Чирко,СПб, 1993. С.257
Л.С.М. Часть 2, IX-6. Учение Живой Этики: в трех томах.Т.1./Сост. Г.Е.Чирко,СПб, 1993. С.184
СМОТРИТЕ: https://vk.com/public137657941; Разделы сообщества: НОВАЯ СТРАНА - https://vk.com/page-137657941_53062400; ОСНОВЫ МИРОПОНИМАНИЯ - https://vk.com/page-137657941_53070889; ВРЕМЯ ПРИШЛО? - https://vk.com/page-137657941_53070903
http://www.agni-yoga.net/Top100/
Община, §48//Учение Живой Этики: в трех томах.Т.1./Сост. Г.Е.Чирко, СПб, 1993. С.261
Г. А. Й. 1958. 119.

Эвиза 29.11.2017 23:28

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Татьяна Бурцева, только что разговаривала в ЛС с форумчанином, что теряем молодёжь.

Так с чего Вы предлагаете начинать? Кроме вступления в группу.

И потом, как Вы предполагаете доказывать людям, далёким от Учения, наличие Учителей?

paritratar 30.11.2017 05:16

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Как обычно начинаем с себя. Привлекательны ли для молодежи Идеи Рериха? В нашем личном примере применения этих Идей в жизни?

Оные организации им. Рериха - это одна история. Зовущие Смыслы и Идеи Наследия Рериха, применяемые на практике, - совсем иная.

За последние 20 лет РД произошли Его изменения в более худшие тенденции. Среди них: суеверие, сектанство, извращения самые безобидные.

Татьяна Бурцева 30.11.2017 17:02

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Вложений: 1
https://vk.com/page-137657941_52998122

Восток 30.11.2017 17:37

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Бурцева (Сообщение 626243)
А ведь, сколько детей нового сознания, сейчас в поиске…НАС, РД, В ИНФОРМАЦИОННОЙ ВОЙНЕ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ!

Здесь мне думается - надо очень чётко разобраться за что КОНКРЕТНО идёт ратование....

Если Рериховское Движение вступит в информационную и пр виды политических войн - это будет означать, что война за духовность и будущее - уже почти проиграна.
Точно так же - центры стратегических исследований, академии и школы - никогда не должны размахивать гранатами на передовой. И штабы - никогда не должны быть массовыми. Так и с Учением - качество и работа над совершенствованием сознания - никогда не будет прерогативой широких масс.
Если такой взгляд сформировался - мол резко расширим свои ряды и повысим рождаемость и многие проблемы решим - значит понимания сути Учения ещё нет. Или уже нет и не будет.

Эвиза 30.11.2017 18:06

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Похоже Татьяна Бурцева открыла тему только для рекламы, а не для того, чтобы ответить на вопросы или поучаствовать в диалоге.

Татьяна Бурцева 30.11.2017 19:45

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Мне, конечно, не трудно ответить. Я не хочу кому-то и что-либо доказывать. Каждый из нас человек взрослый и принимает решения за себя. Мне больно за то, что происходит. И не хочется смотреть, не предпринимая попыток и усилий изменить ситуацию. Зачем убеждать и доказывать наличие Учителей? Деградация дошла до такой степени, что людям сложно говорить о добре, любви, мире, справедливости...
Люди не воспринимают уже такие нравственные понятия. Честное и благородное втоптано в грязь. Но за историю нашей страны, а тем более мира было создано много Прекрасного. Того, что может послужить для воспитания людей. И нужно это показывать. Просто дать выбор.
Я не буду говорить, что вся жизнь Е,П,Б., Рерихов и Учителей борьба за свет. Но вспомним наших дедов. Что и они должны впустить были к себе в дом фашистов? Ведь они такие благородные, честные строители коммунизма, зачем им пачкаться о немецких тварей? Надо было отдать врагу....
МОЖНО ВСЕ СДАТЬ И НЕ БОРОТЬСЯ, НО ТОГДА ДЛЯ ЧЕГО ЖИВЕМ?
ВЕСТИ САМОДОВОЛЬНУЮ ПЕРЕПИСКУ? ДУМАТЬ О ТОМ, КАКИЕ МЫ УМНЫЕ, ДА ПРИГОЖИЕ!
Каждый выбирает сам за, что бороться!

V. Георгий 30.11.2017 20:03

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Бурцева (Сообщение 626333)
Я не буду говорить, что вся жизнь Е,П,Б., Рерихов и Учителей борьба за свет. Но вспомним наших дедов. Что и они должны впустить были к себе в дом фашистов? Ведь они такие благородные, честные строители коммунизма, зачем им пачкаться о немецких тварей? Надо было отдать врагу....

Про тактику адверзу наверно знаете. Коротко - это довести до края, чтобы развернуться напряжением. До Волги, до края фашистов довели с той же целью, вызвать очистительную волну противодействия советского народа. Смерть в этом состоянии подвига (с мантрами за Родину, за Сталина, ни шагу назад, за Волгой земли нет...) для воинов и ополченцев крайне желательна. Гасит карму обывателя вайшьи и зарабатывает карму кшатрия.
Действует правило из фильма "чем больше (жизней) сдадим, тем меньше (жизней) дадут"

Татьяна Бурцева 30.11.2017 20:11

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
А Вы не думаете, что мы сегодня уже дошли до края и отступать больше некуда?

Татьяна Бурцева 30.11.2017 20:21

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Посмотрите анонс выхода третьей серии Проекта "Последний звонок"...Не по нам ли и нашим детям звонит колокол?
https://www.youtube.com/watch?v=270-fVJBUko

Восток 30.11.2017 21:08

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Бурцева (Сообщение 626333)
Я не буду говорить, что вся жизнь Е,П,Б., Рерихов и Учителей борьба за свет. Но вспомним наших дедов. Что и они должны впустить были к себе в дом фашистов? Ведь они такие благородные, честные строители коммунизма, зачем им пачкаться о немецких тварей? Надо было отдать врагу....

Вы всё верно перечисляете - Просто нужно всё разложить по порядку и не смешивать то что не должно.. Учителя и Рерихи не бросались с гранатой на танки. А те кто воевал с фашистами - не прикрывались Учением - действовали от своих уже сложенных убеждений, патриотизме.
Так же много в текстах Учения говорится о и политике.
Цитата:

КУЛЬТУРА

Культура – одно, а политика – другое. Говорят, что они сестры, но ведь и сестры не всегда в ладах живут. Да и сестры ли? Носитель Культуры подчас ужасается поведению политика, а тот ехидно высмеивает идеализм культурного деятеля. С точки зрения политика, многие действия Культуры непозволительны, но труженик Культуры не поймет политических перегородок. Он действует прежде всего во имя человечности, а для политика гуманитарные основы закрыты паутиной предрассудков. Да еще каких предрассудков! Подстать средневековым суевериям. Но не подумайте намекнуть политику о его предрассудках. Ощетинится злейший враг.

Политик закован в кандалы всяких партий. Закован и отягощен, хотя и любит потолковать о свободе. Ведь и в темницах, наверное, этот разговор особенно излюблен. Свобода и справедливость! Послушать только, как политики пытаются всячески стеснить свободу Культуры. Все-то нельзя, все-то не принято и должно быть осуждено. В осудительстве политики большие мастера. Доводы науки, искусства, воспитания, образования – все будут попраны во имя условных тенет. Не будет принято во внимание, что основы познания вечны, а надстройки временных правительств преходящи. Да не только временны, но стремительно смещаемы условиями жизни.
Проще говоря - ещё раз резюмирую. Борьба за Россию, патриотизм и даже работа в политической плоскости - это обязанность и долг всего социума. Всех сознательных граждан. А вот политическая борьба в рамках РД и под прикрытием Учения - есть очень вредное невежественное заблуждение. Вредное и для будущего РД и для России и всего мира.

V. Георгий 30.11.2017 21:12

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Бурцева (Сообщение 626336)
А Вы не думаете, что мы сегодня уже дошли до края и отступать больше некуда?

Татьяна, Вы мыслите категорией количества.
В другие категории лезть бесполезно и нежелательно чтобы никого не застопорить.
Вы очень правильно поступили что пришли сюда. Я уже побывал в группе и одобряю Ваш порыв.
Количественно, своим охватом идея превосходна.

Эвиза 30.11.2017 22:27

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Татьяна, информация у Вас собрана интересная.
Только пишут 1 -2 человека? Где общение этих 150 с лишним тысяч?
Они просто записались на сайт, но их не видно.
Некоторые может быть иногда читают что-то.

Это и проблема многих сайтов и соцсетей. Невозможно смотреть и читать всё.
Помимо Интернета должны быть встречи в реальной жизни и реальные дела.
Тогда что-то сдвинется с мёртвой точки.

Восток 30.11.2017 23:10

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 626364)
Они просто записались на сайт,

Это скорее всего привлечение через таргетинг. Для торговли, или ура-трендов - хорошо, для просветительской работы - почти не подходит.

Чантор 01.12.2017 06:19

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Бурцева (Сообщение 626333)
Мне, конечно, не трудно ответить. Я не хочу кому-то и что-либо доказывать. Каждый из нас человек взрослый и принимает решения за себя. Мне больно за то, что происходит. И не хочется смотреть, не предпринимая попыток и усилий изменить ситуацию. Зачем убеждать и доказывать наличие Учителей? Деградация дошла до такой степени, что людям сложно говорить о добре, любви, мире, справедливости...
Люди не воспринимают уже такие нравственные понятия. Честное и благородное втоптано в грязь. Но за историю нашей страны, а тем более мира было создано много Прекрасного. Того, что может послужить для воспитания людей. И нужно это показывать. Просто дать выбор.
Я не буду говорить, что вся жизнь Е,П,Б., Рерихов и Учителей борьба за свет. Но вспомним наших дедов. Что и они должны впустить были к себе в дом фашистов? Ведь они такие благородные, честные строители коммунизма, зачем им пачкаться о немецких тварей? Надо было отдать врагу....
МОЖНО ВСЕ СДАТЬ И НЕ БОРОТЬСЯ, НО ТОГДА ДЛЯ ЧЕГО ЖИВЕМ?
ВЕСТИ САМОДОВОЛЬНУЮ ПЕРЕПИСКУ? ДУМАТЬ О ТОМ, КАКИЕ МЫ УМНЫЕ, ДА ПРИГОЖИЕ!
Каждый выбирает сам за, что бороться!

посмотрел Ваш сайт.
Бонапартистский мессианизм при низком духовно-интеллектуальном уровне. Гапоновский НОД, Э.Кейси, вакцинация и прочие заезженные резонансные темы собранные из Инета - всё в куче. Просветители, прости, Господи.
Вы с какими "тварями" боритесь?.. - можно не отвечать, - это риторический вопрос.

Эвиза 01.12.2017 11:52

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Odulf, не соглашусь с Вами. Есть интересная информация.

Вопрос в том, чем реально можно помогать молодёжи. Создание сайтов, в которых они не принимают участие, помогает ли?

Мы ведь тоже читаем и ставим информацию, которая нам интересна.

Migrant 01.12.2017 12:24

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 626248)
Татьяна Бурцева, только что разговаривала в ЛС с форумчанином, что теряем молодёжь.

Так с чего Вы предлагаете начинать? Кроме вступления в группу.

И потом, как Вы предполагаете доказывать людям, далёким от Учения, наличие Учителей?

Почему надо куда-то вступить, чтобы "стать"? А до этого, до вступления, я, выходит, не тот?
И кто сказал, что численность в духовной сфере - и есть критерий?
Да, есть ленинский лозунг: "Идеи, которые подхватили массы, становятся материальной силой!", но идеи есть, подхвачены ли они? И почему снежный ком распрей (а всякая крупная общность обречена на склоки) должен стать магнитом идеи Нового Мира? И кто мне, пусть даже из числа продвинутых рериховцев, расскажет нам в доктринальном варианте об этом Новом Мире, о котором говорит Владыка? Представаление о Новом Мире пока что очень зыбко в рериховской среде, весьма туманно и пока что нашим сообществом так и не оформлено в целостную теорию практических действий.

На мой взгляд весь мир и всё человечество движется в понимании своего будущего очень медленно и через осознание своих естественных потребностей на примере настоящего. Через своё место в мировой политике и мировой культуре, через осознание справедливости и добра, сопричастности и общности человека XXI века.

Проще говоря, люди думают пока что о самом банальном: работа, учёба, семья, моя страна, выбор моей страны, вектор разхвития моей страны. И если его, современника, озаботить философией Живой Этики, то он долго и недоуменно будет смотреть на вас и скажет: "Господа потеряли чувство реальности! Господа страдают инфантилизмом и уходом из настоящего!

Поэтому в обществе всегда есть массы - очень конкретные люди, озабоченностью проблематикой сегодняшнего дня и нынешним положением вещей, но есть и единицы: философы, учёные, художники и композиторы, которые рассмтривают реальность с точки зрения перспектив и завтрашних композиций (идеалов).

И ваш призыв, простите, звучит как: "Господа, давайте привлечём побольше философов и художников в нашу реальность!", Красиво, но без понимания картины мира.

Нам всем надо понимать, что реальные перемены в мире происходят на переломных моментах. К примеру, мы выступаем за программу С. Глазьева или программу А. Кудрина? Мы за европейский вектор развития по примеру Украины или по российскому варианту за справедливость и равенство всех стран в мире? И мы, к примеру, должны понимать, что коллективный Запад выстраивает сейчас логику мировой мысли как священность индивидуального подхода в культуре (национализм), экономике (глобализация), а Россия и Китай (наши восточные соседи, к сожалению, в меньшей мере) за основы Общего Блага.

Грубо говоря, если мы, последователи Учения, не сможем привнести высокие идеи, даже идеалы Нового Мира в массы, то грош нам цена. И мы должны, на мой взгляд, сделать сейчас, в наше время, усилие не на количественном и шумовом эффекте своей деятельности, а именно на принятие и осмыслении идеалов Этики в каждом нашем дне.

И я рад, что многие из вас, друзья мои, понимают это и работают в этом направлении, порой даже в ситуациях, когда никого и рядом нет!
Радости и Бодрости Духа Вам!

Татьяна Бурцева 01.12.2017 18:19

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Ну, на Форум мне посоветовал придти один хороший человек. Я никого не зазываю. Желание участвовать в чем-либо должно быть внутренним импульсом. Не считаете, что страну нужно спасать, пожалуйста. Будет хорошо, если спасете себя. Что касается того, что большинство не способно быть художниками, поэтами и прочими творцами... Не попахивает ли это расистской теорией?
В СССР считали иначе, и Ленин тоже...
Да, и кто прикрывается Учением? Сегодня людям нужно просто показать альтернативу...
Утвердить общечеловеческие ценности. Уверена, что контент группы этому соответствует. Да, он не совершенен. Но так участвуйте, предлагайте!
Я вижу сколько сильным и нужных материалов дается в группе. И очень жаль, что мало репостов. А ведь хотя бы 20-30 человек, которые бы постоянно участвовали в работе группы, могли бы кардинально улучшить положение!

Но каждый выбирает сам! Удачи всем в их каждодневных делах!!!

Эвиза 01.12.2017 18:27

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Татьяна, ну что Вы обижаетесь.

Вы там материал собираете, мы здесь собираем.
Мы у вас на сайте возьмём что-то интересное, вы у нас.

Migrant 01.12.2017 20:39

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Бурцева (Сообщение 626422)
Ну, на Форум мне посоветовал придти один хороший человек. Я никого не зазываю. Желание участвовать в чем-либо должно быть внутренним импульсом. Не считаете, что страну нужно спасать, пожалуйста. Будет хорошо, если спасете себя. Что касается того, что большинство не способно быть художниками, поэтами и прочими творцами... Не попахивает ли это расистской теорией?
В СССР считали иначе, и Ленин тоже...
Да, и кто прикрывается Учением? Сегодня людям нужно просто показать альтернативу...
Утвердить общечеловеческие ценности. Уверена, что контент группы этому соответствует. Да, он не совершенен. Но так участвуйте, предлагайте!
Я вижу сколько сильным и нужных материалов дается в группе. И очень жаль, что мало репостов. А ведь хотя бы 20-30 человек, которые бы постоянно участвовали в работе группы, могли бы кардинально улучшить положение!

Но каждый выбирает сам! Удачи всем в их каждодневных делах!!!

Ну, вот! Стоило мне взглянуть на ваше предложение к нам со своей точки зрения, как вы отмели меня, как нечто инородное.
А поговорить?

LuckyStrike 02.12.2017 13:07

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 626429)
Цитата:

Сообщение от Татьяна Бурцева (Сообщение 626422)
Ну, на Форум мне посоветовал придти один хороший человек. Я никого не зазываю. Желание участвовать в чем-либо должно быть внутренним импульсом. Не считаете, что страну нужно спасать, пожалуйста. Будет хорошо, если спасете себя. Что касается того, что большинство не способно быть художниками, поэтами и прочими творцами... Не попахивает ли это расистской теорией?
В СССР считали иначе, и Ленин тоже...
Да, и кто прикрывается Учением? Сегодня людям нужно просто показать альтернативу...
Утвердить общечеловеческие ценности. Уверена, что контент группы этому соответствует. Да, он не совершенен. Но так участвуйте, предлагайте!
Я вижу сколько сильным и нужных материалов дается в группе. И очень жаль, что мало репостов. А ведь хотя бы 20-30 человек, которые бы постоянно участвовали в работе группы, могли бы кардинально улучшить положение!

Но каждый выбирает сам! Удачи всем в их каждодневных делах!!!

Ну, вот! Стоило мне взглянуть на ваше предложение к нам со своей точки зрения, как вы отмели меня, как нечто инородное.
А поговорить?

Цитата:

А поговорить?
Да уж!
Любите вы это дело!

И что интересно – эти «говорушкины» позиционируют себя знатоками Учения!?
Цитата:

Так и с Учением - качество и работа над совершенствованием сознания - никогда не будет прерогативой широких масс.
Если такой взгляд сформировался - мол резко расширим свои ряды и повысим рождаемость и многие проблемы решим - значит понимания сути Учения ещё нет. Или уже нет и не будет.
Конечно, можно было бы их «убить» тонной цитат Учения о «пользе» словоблудия, но нет, «пусть живут и пасутся».

Migrant 02.12.2017 14:38

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 626480)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 626429)
Цитата:

Сообщение от Татьяна Бурцева (Сообщение 626422)
Ну, на Форум мне посоветовал придти один хороший человек. Я никого не зазываю. Желание участвовать в чем-либо должно быть внутренним импульсом. Не считаете, что страну нужно спасать, пожалуйста. Будет хорошо, если спасете себя. Что касается того, что большинство не способно быть художниками, поэтами и прочими творцами... Не попахивает ли это расистской теорией?
В СССР считали иначе, и Ленин тоже...
Да, и кто прикрывается Учением? Сегодня людям нужно просто показать альтернативу...
Утвердить общечеловеческие ценности. Уверена, что контент группы этому соответствует. Да, он не совершенен. Но так участвуйте, предлагайте!
Я вижу сколько сильным и нужных материалов дается в группе. И очень жаль, что мало репостов. А ведь хотя бы 20-30 человек, которые бы постоянно участвовали в работе группы, могли бы кардинально улучшить положение!

Но каждый выбирает сам! Удачи всем в их каждодневных делах!!!

Ну, вот! Стоило мне взглянуть на ваше предложение к нам со своей точки зрения, как вы отмели меня, как нечто инородное.
А поговорить?

Цитата:

А поговорить?
Да уж!
Любите вы это дело!

И что интересно – эти «говорушкины» позиционируют себя знатоками Учения!?
Цитата:

Так и с Учением - качество и работа над совершенствованием сознания - никогда не будет прерогативой широких масс.
Если такой взгляд сформировался - мол резко расширим свои ряды и повысим рождаемость и многие проблемы решим - значит понимания сути Учения ещё нет. Или уже нет и не будет.
Конечно, можно было бы их «убить» тонной цитат Учения о «пользе» словоблудия, но нет, «пусть живут и пасутся».

Вы, господин LuckyStrike, так часто показывали отсутствие знаний по Учению, что это стало общим местом, на которое мы уже не реагируем, ибо понимаем, что эта часть знаний не обязательная, а добровольная...
Но вдруг вставать вам и неожиданно заявлять нам (мне), что мы (я) тут не знаем Агни Йогу... Это уже акробатика.
И более того, мы (в частности - я), в силу естественных причин, действительно не достаточно хорошо знаем АЙ, но это норма для каждого ученика, ибо постижение Учения для всех - процесс многих воплощений. Но пафос ситуации в том, что вы не можете оценивать это, ибо пока что ваша персональная ступень, судя по вашим высказываниям, - начальная. И почему: не вам судить!

Но вы обратили внимание на мою реплику, где я предлагал "поговорить". Неужели не понятно для каждого, участвующего в той теме, что я рассматривал аспект пропаганды Учения, считая, что предложенный вариант - не самый лучший. И тезис мой спорен, согласен, поэтому и предлагал поговорить, т.е. обсудить формы пропаганды Учения, а также и методы привития (приживления) принципов УЖЭ в жизнь.

LuckyStrike 02.12.2017 15:38

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 626497)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 626480)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 626429)
Цитата:

Сообщение от Татьяна Бурцева (Сообщение 626422)
Ну, на Форум мне посоветовал придти один хороший человек. Я никого не зазываю. Желание участвовать в чем-либо должно быть внутренним импульсом. Не считаете, что страну нужно спасать, пожалуйста. Будет хорошо, если спасете себя. Что касается того, что большинство не способно быть художниками, поэтами и прочими творцами... Не попахивает ли это расистской теорией?
В СССР считали иначе, и Ленин тоже...
Да, и кто прикрывается Учением? Сегодня людям нужно просто показать альтернативу...
Утвердить общечеловеческие ценности. Уверена, что контент группы этому соответствует. Да, он не совершенен. Но так участвуйте, предлагайте!
Я вижу сколько сильным и нужных материалов дается в группе. И очень жаль, что мало репостов. А ведь хотя бы 20-30 человек, которые бы постоянно участвовали в работе группы, могли бы кардинально улучшить положение!

Но каждый выбирает сам! Удачи всем в их каждодневных делах!!!

Ну, вот! Стоило мне взглянуть на ваше предложение к нам со своей точки зрения, как вы отмели меня, как нечто инородное.
А поговорить?

Цитата:

А поговорить?
Да уж!
Любите вы это дело!

И что интересно – эти «говорушкины» позиционируют себя знатоками Учения!?
Цитата:

Так и с Учением - качество и работа над совершенствованием сознания - никогда не будет прерогативой широких масс.
Если такой взгляд сформировался - мол резко расширим свои ряды и повысим рождаемость и многие проблемы решим - значит понимания сути Учения ещё нет. Или уже нет и не будет.
Конечно, можно было бы их «убить» тонной цитат Учения о «пользе» словоблудия, но нет, «пусть живут и пасутся».

Вы, господин LuckyStrike, так часто показывали отсутствие знаний по Учению, что это стало общим местом, на которое мы уже не реагируем, ибо понимаем, что эта часть знаний не обязательная, а добровольная...
Но вдруг вставать вам и неожиданно заявлять нам (мне), что мы (я) тут не знаем Агни Йогу... Это уже акробатика.
И более того, мы (в частности - я), в силу естественных причин, действительно не достаточно хорошо знаем АЙ, но это норма для каждого ученика, ибо постижение Учения для всех - процесс многих воплощений. Но пафос ситуации в том, что вы не можете оценивать это, ибо пока что ваша персональная ступень, судя по вашим высказываниям, - начальная. И почему: не вам судить!

Но вы обратили внимание на мою реплику, где я предлагал "поговорить". Неужели не понятно для каждого, участвующего в той теме, что я рассматривал аспект пропаганды Учения, считая, что предложенный вариант - не самый лучший. И тезис мой спорен, согласен, поэтому и предлагал поговорить, т.е. обсудить формы пропаганды Учения, а также и методы привития (приживления) принципов УЖЭ в жизнь.

Господин Migrant! Не обольщайтесь! Моё знание Учения АЙ не уступает Вашему, как минимум.

Что касается пропаганды Учения вообще и среди молодежи в частности.

Если человек имеет желание это делать то это значит он сеет семена, которые прорастут потом, после черты квантового перехода. Это значит что такой человек делает для себя задел и готовит поле для работы – поле и сад для труда садовника в Новой эпохе.

А вот все кто занимается огнетушительством энтузиазма таких устремленных, мотивируя это Кали югой уже ни на что не способной, Великим отбором еще не законченным, Приходом еще не пришедшим – есть тормоз эволюции и друг мракобесия.

Migrant 02.12.2017 21:51

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 626507)
...А вот все кто занимается огнетушительством энтузиазма таких устремленных, мотивируя это Кали югой уже ни на что не способной, Великим отбором еще не законченным, Приходом еще не пришедшим – есть тормоз эволюции и друг мракобесия.

Оставлю только эту часть вашего высказывания и поспорю.
Что вы называете "огнетушительством" с моей стороны? Хотелось бы уточнить.
И ещё, вы так много меня знаете, что можете говорить мне о моих тормозах и моём мракобесии?
Нука-нука... Поподробнее! Языком вертеть - не мешки ворочать!

LuckyStrike 02.12.2017 22:42

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 626545)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 626507)
...А вот все кто занимается огнетушительством энтузиазма таких устремленных, мотивируя это Кали югой уже ни на что не способной, Великим отбором еще не законченным, Приходом еще не пришедшим – есть тормоз эволюции и друг мракобесия.

Оставлю только эту часть вашего высказывания и поспорю.
Что вы называете "огнетушительством" с моей стороны? Хотелось бы уточнить.
И ещё, вы так много меня знаете, что можете говорить мне о моих тормозах и моём мракобесии?
Нука-нука... Поподробнее! Языком вертеть - не мешки ворочать!

Я уверен, что «поговорить, т.е. обсудить формы пропаганды Учения, а также и методы привития (приживления) принципов УЖЭ в жизнь» есть дело бесполезное, безнадежное и даже вредное. Бесполезное потому как придти к единому мнению еще нигде и никогда не удавалось, а вредное потому что разрушает линию устремления дерзающих. Поэтому единственный верный вариант реакции это не обсуждение, а поддержка мысленная того кто еще горит энтузиазмом, при условии что эта тема интересна. А если не нравится чья та стратегия или тактика пропаганды – сделай лучше, но сам и своими усилиями. А все эти критиканские разговоры «не так идешь, не туда смотришь, не так пашешь, не то сеешь» задолбали уже, хотя, каюсь, сам грешу подобным также иногда. Но я все-таки радуюсь всегда когда вижу людей и призывы что-то делать, хотя признаться сам потух уже и жду лишь этот пресловутый Переход.

Вы, Мигрант отреагировали персонально на тот последний кусок моего поста, который персонально Вас и не касался вовсе. Это было сказано о некоем коллективном тренде огнетушительства который здесь, на форуме, усматривается явно.

ЗЫ
и да, не надо спорить
если есть что сказать по теме конкретное, собственное, выстраданное просто озвучивайте это.

Migrant 03.12.2017 03:23

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 626556)
...А если не нравится чья та стратегия или тактика пропаганды – сделай лучше, но сам и своими усилиями. А все эти критиканские разговоры «не так идешь, не туда смотришь, не так пашешь, не то сеешь» задолбали уже...

Почему вы считаете, что я не прилагаю своих усилий? Обобщать - оно, конечно, просто, но это же упрощение. А всегда ли самый простой путь правильный?

Чантор 03.12.2017 09:14

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Новая Страна – это Святая Русь. Новая Страна ничего общего с нынешним политическим режимом не имеет, можно даже провести аналогию: Новая Страна – это цветок, старая – навоз, - есть причинно-следственная связь, но нет идентичности.

Поэтому, на предлагаемом ресурсе пост с портретом Е.И.Р. под постом с акцией НОД (Е.Фёдорова) – это, так сказать, не просто не соответствие (мировоззренческое, иерархическое и т.д.), это – профанация и глумление, и такая мешанина – есть полное непонимание того: где верх, где низ. Соседство Учения ЖЭ с политическими псевдо патриотическими сектами типа НОД, ПВО и пр., и подведение этого под знаменатель “Новая Страна” – это дискредитация Идеи и подчинение Идеи инфернальным силам(которым как раз таки и нужно удержать от слома старую отжившую систему государственности, именно эти инфернальные силы инвольтируют членов всяких организаций - полит., эконом., культурных и рериховцев в том числе, которые опьяненные борьбой и квасным патриотизмом, своими великодержавными эманациями буквально кормят демонов государственности, становясь звеном в пищевой цепочке закольцованной на низшие миры).

Чтобы грамотно подтягивать какие-либо политические акции, партии, организации к Учению ЖЭ, нужно быть опытным лоцманом в тех течениях, много знать о них изнутри. Но мне представляется, что не нужно рядиться в чужие одежды, сто лет как изношенные. Это не наше. Нет ничего нашего в сегодняшнем старом мире.

К тому, как правильно высказал, на мой взгляд, Migrant: “И кто мне, пусть даже из числа продвинутых рериховцев, расскажет нам в доктринальном варианте об этом Новом Мире, о котором говорит Владыка? Представление о Новом Мире пока что очень зыбко в рериховской среде, весьма туманно и пока что нашим сообществом так и не оформлено в целостную теорию практических действий”, я добавлю: не надо вот так запросто и легкомысленно обращаться с Идеей Новой Страны, облепляя Её своими представлениями от сегодняшнего дня - своей борьбой с “тварями”, политическими уличными акциями масс ведомых Гапонами, перепостами из желтой прессы всяких разжигающих рознь тем.

Новой Стране быть, конечно. Она явится после всех политических и природных пертурбаций. Там будут другие вожди – новые, сужденные. Там будут другие граждане – честные, искренние, простые, как дети в эре милосердия и справедливости, пережившие страшные времена. Страна в других границах и с другим этническим составом. Старым будет только одно – Православная вера, очищенная до Ведизма и ручной труд.

paritratar 03.12.2017 09:54

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626576)
Новая Страна – это Святая Русь. Новая Страна ничего общего с нынешним политическим режимом не имеет, можно даже провести аналогию: Новая Страна – это цветок, старая – навоз, - есть причинно-следственная связь, но нет идентичности.

Зачем такая категоричность? :) Россия развивается в процессе всего и вся. Новая Страна, возможно, будет иметь во Главе Россию. Другие народы и континенты вполне вписываются в эту картину мира. Именно в советской России и России царской была реализована на практике идея совместного сотрудничества народов. Без подавления воли и резни, как это было в Европе и Америке.
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626576)
Поэтому, на предлагаемом ресурсе пост с портретом Е.И.Р. под постом с акцией НОД (Е.Фёдорова) – это, так сказать, не просто не соответствие (мировоззренческое, иерархическое и т.д.), это – профанация и глумление, и такая мешанина – есть полное непонимание того: где верх, где низ. Соседство Учения ЖЭ с политическими псевдо патриотическими сектами типа НОД, ПВО и пр., и подведение этого под знаменатель “Новая Страна” – это дискредитация Идеи и подчинение Идеи инфернальным силам(которым как раз таки и нужно удержать от слома старую отжившую систему государственности, именно эти инфернальные силы инвольтируют членов всяких организаций - полит., эконом., культурных и рериховцев в том числе, которые опьяненные борьбой и квасным патриотизмом, своими великодержавными эманациями буквально кормят демонов государственности, становясь звеном в пищевой цепочке закольцованной на низшие миры).

Идеи Д.Андреева интересны и живы. :) И могут быть обсуждены в отдельной теме. Нужно отметить, что гос аппарат и полит структуры пока востребованы и есть меньшее зло, чем отсутствие таковых.
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626576)
Чтобы грамотно подтягивать какие-либо политические акции, партии, организации к Учению ЖЭ, нужно быть опытным лоцманом в тех течениях, много знать о них изнутри. Но мне представляется, что не нужно рядиться в чужие одежды, сто лет как изношенные. Это не наше. Нет ничего нашего в сегодняшнем старом мире.

Как-то вы преждевременно сдали в утиль старый мир? А что предложили как альтернативу, о которой говорит автор темы?

paritratar 03.12.2017 10:07

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626576)
К тому, как правильно высказал, на мой взгляд, Migrant: “И кто мне, пусть даже из числа продвинутых рериховцев, расскажет нам в доктринальном варианте об этом Новом Мире, о котором говорит Владыка? Представление о Новом Мире пока что очень зыбко в рериховской среде, весьма туманно и пока что нашим сообществом так и не оформлено в целостную теорию практических действий”, я добавлю: не надо вот так запросто и легкомысленно обращаться с Идеей Новой Страны, облепляя Её своими представлениями от сегодняшнего дня - своей борьбой с “тварями”, политическими уличными акциями масс ведомых Гапонами, перепостами из желтой прессы всяких разжигающих рознь тем.

Как у вас лично сформированная идея Нового Мира? :)
Мечты о будущем ниже:
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626576)
Новой Стране быть, конечно. Она явится после всех политических и природных пертурбаций. Там будут другие вожди – новые, сужденные. Там будут другие граждане – честные, искренние, простые, как дети в эре милосердия и справедливости, пережившие страшные времена. Страна в других границах и с другим этническим составом. Старым будет только одно – Православная вера, очищенная до Ведизма и ручной труд.

интересны. Для целостной теории таковые взгляды хорошо бы целостно сформировать. Есть концепция?

Чантор 03.12.2017 11:20

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 626580)
Как у вас лично сформированная идея Нового Мира?
Для целостной теории таковые взгляды хорошо бы целостно сформировать. Есть концепция?

У меня НЕТ никаких своих концепций.
Всё давно открыто, известно; можно лишь извратить Данное Свыше, ушизофренить, - чем последние сто лет с лишним и занимались государственные элиты России, без конца предававшие и страну, и народ.
Кому нужна конкретика наилучшего гос.устройства, тому в помощь книги ЖЭ и "Напутствие вождю" в частности.

Migrant 03.12.2017 11:26

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626576)
Новая Страна – это Святая Русь. Новая Страна ничего общего с нынешним политическим режимом не имеет, можно даже провести аналогию: Новая Страна – это цветок, старая – навоз, - есть причинно-следственная связь, но нет идентичности.

Поэтому, на предлагаемом ресурсе пост с портретом Е.И.Р. под постом с акцией НОД (Е.Фёдорова) – это, так сказать, не просто не соответствие (мировоззренческое, иерархическое и т.д.), это – профанация и глумление, и такая мешанина – есть полное непонимание того: где верх, где низ. Соседство Учения ЖЭ с политическими псевдо патриотическими сектами типа НОД, ПВО и пр., и подведение этого под знаменатель “Новая Страна” – это дискредитация Идеи и подчинение Идеи инфернальным силам(которым как раз таки и нужно удержать от слома старую отжившую систему государственности, именно эти инфернальные силы инвольтируют членов всяких организаций - полит., эконом., культурных и рериховцев в том числе, которые опьяненные борьбой и квасным патриотизмом, своими великодержавными эманациями буквально кормят демонов государственности, становясь звеном в пищевой цепочке закольцованной на низшие миры).

Чтобы грамотно подтягивать какие-либо политические акции, партии, организации к Учению ЖЭ, нужно быть опытным лоцманом в тех течениях, много знать о них изнутри. Но мне представляется, что не нужно рядиться в чужие одежды, сто лет как изношенные. Это не наше. Нет ничего нашего в сегодняшнем старом мире.

К тому, как правильно высказал, на мой взгляд, Migrant: “И кто мне, пусть даже из числа продвинутых рериховцев, расскажет нам в доктринальном варианте об этом Новом Мире, о котором говорит Владыка? Представление о Новом Мире пока что очень зыбко в рериховской среде, весьма туманно и пока что нашим сообществом так и не оформлено в целостную теорию практических действий”, я добавлю: не надо вот так запросто и легкомысленно обращаться с Идеей Новой Страны, облепляя Её своими представлениями от сегодняшнего дня - своей борьбой с “тварями”, политическими уличными акциями масс ведомых Гапонами, перепостами из желтой прессы всяких разжигающих рознь тем.

Новой Стране быть, конечно. Она явится после всех политических и природных пертурбаций. Там будут другие вожди – новые, сужденные. Там будут другие граждане – честные, искренние, простые, как дети в эре милосердия и справедливости, пережившие страшные времена. Страна в других границах и с другим этническим составом. Старым будет только одно – Православная вера, очищенная до Ведизма и ручной труд.

В последнее время редко соглашался с коллегой Odulf, да и здесь не соглашусь, что ПВО и НОД - псевдопатриотические секты. Хотим мы того или нет, но это часть общества, нашего общества, которое размышляет и в таком вот ключе. Причем, на мой взгляд, в НОДе намешано от разных политических доктрин по принципц "от каждой твари - по паре". ПВО - организация поглубже и организация переходного типа, выстроенная с целью подготовки новой платформы с использованием нынешних ресурсов. То есть, цели пока что ими заявленные - не оформлены, но намекаются.

Словом, можно с уверенностью сказать, что многие нынешние партии и общественные объединения пока что побаиваются открыто заявлять о своих целях и задачах, но намекают на некие свои позиции и планы по построению обновленного социализма. Восстановление обновленного социализма в нашей стране непременно произойдёт. Когда - вопрос со многими неизвестными. Потому что для того, чтобы ответить - надо непременно пройти через мировой кризис и всеми ведущими интеллектуальными силами планеты встать перед вопросом: что делать? Ибо отказ от капитализма - это отказ от эстенсивного пути развития и переход на интенсивные методы.
Цитата:

Различают экстенсивный и интенсивный типы экономического роста. При экстенсивном типе увеличение общественного продукта происходит за счет количественного увеличения факторов производства: вовлечение в производство дополнительных ресурсов труда, капитала (средств производства), земли. При этом технологическая база производства остается неизменной. Так, распашка целинных земель в целях получения большого количества зерновых культур, вовлечение все большего количества рабочих для строительства электростанций, производство все большего количества зерноуборочных комбайнов — все это примеры экстенсивного пути увеличения общественного продукта.

Интенсивный тип экономического роста характеризуется увеличением масштабов выпуска продукции, который основывается на широком использовании более эффективных и качественно совершенных факторов производства. Рост масштабов производства, как правило, обеспечивается за счет применения более совершенной техники, передовых технологий, достижений науки, более экономичных ресурсов, повышения квалификации работников. За счет этих факторов достигается повышение качества продукции, рост производительности труда, ресурсосбережения и т.п.
Пока такого перелома в нашей жизни нет, но он по всем очевидным приметам приближается.

И на эту тему можно было бы говыорить много, даже защищать диссертации, но нам важно знать главное: Учение - стоит НАД ПОЛИТИКОЙ, Оно слишком велико и значимо, чтобы Его вталкивать в прокрустово ложе современной политической борьбы. И здесь я с коллегой Odulf согласен. Сами посудите, как может временный попутчик стать единомышленником? Да никак! Потому что он подсел в нашу телегу доехать до следующего угла и спрыгнуть на ходу. А мы уже его всеми регалиями наградили.

paritratar 03.12.2017 11:34

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626583)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 626580)
Как у вас лично сформированная идея Нового Мира?
Для целостной теории таковые взгляды хорошо бы целостно сформировать. Есть концепция?

У меня НЕТ никаких своих концепций.
Всё давно открыто, известно; можно лишь извратить Данное Свыше, ушизофренить, - чем последние сто лет с лишним и занимались государственные элиты России, без конца предававшие и страну, и народ.
Кому нужна конкретика наилучшего гос.устройства, тому в помощь книги ЖЭ и "Напутствие вождю" в частности.

Вы уравнялись со всеми в отсутствии личной концепции о Новой Стране. :)
Ссылки на УЖЭ и т.д. старо как мир. Таковых ссылок на те или иные учение миллиард. Конкретные делатели что-то делают.
Все так горазды критиковать. Спроси их что они делают и предлагают, так след их простыл или прячутся за ширмой избитых истин. :) Старо как мир такое отношение...

Migrant 03.12.2017 12:05

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 626586)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626583)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 626580)
Как у вас лично сформированная идея Нового Мира?
Для целостной теории таковые взгляды хорошо бы целостно сформировать. Есть концепция?

У меня НЕТ никаких своих концепций.
Всё давно открыто, известно; можно лишь извратить Данное Свыше, ушизофренить, - чем последние сто лет с лишним и занимались государственные элиты России, без конца предававшие и страну, и народ.
Кому нужна конкретика наилучшего гос.устройства, тому в помощь книги ЖЭ и "Напутствие вождю" в частности.

Вы уравнялись со всеми в отсутствии личной концепции о Новой Стране. :)
Ссылки на УЖЭ и т.д. старо как мир. Таковых ссылок на те или иные учение миллиард. Конкретные делатели что-то делают.
Все так горазды критиковать. Спроси их что они делают и предлагают, так след их простыл или прячутся за ширмой избитых истин. :) Старо как мир такое отношение...

Давайте подумаем над простой мыслью: как развивается мир? По какому принципу? Е.П. Блаватская ответила нам на этот вопрос: мир развивается рекордами. То есть - произошло событие и оно, либо нарастает как снежный ком, и тем самым создает явление, либо отвергается людьми и, ветшая, уходит в небытие.

С идеями происходит то же самое. Идея дается в этот мир и начинает накапливать в себе потенциал. А Учение дало не одну мысль и не одну Идею, а стройное представление о Новом Мире. Но осознали ли мы его? Кто-то - да! А большинство, в том числе и я, - нет!

Нам надо пошагово пройти через осознание одного, потом следующего представления, чтобы понять, к примеру, принцип Общего Блага. До этого, из прошлого, мы знали принципы Общего Блага социализма, но они оказались слегка незрелыми, слегка с червоточиной, т.е. быстренько стали по сути продуктом второй свежести. Идеи справедливости, истинности и чистоты в тех принципах СССР - не дотягивали (не для всех, а для части общества) до высокого идеала. И именно поэтому многим людям ломать Советский Союз было не жалко.

Но это мы, наше время и наша - чисто российская ступень эволюции общества, а ведь есть же идеалы и остального мира, иным пришлось подходить к доктрине Общего Блага через принципы "Око за око!", многие народы не впитали в себя даже древние, совсем уже "старые" Идеи человечества, созданные на базе христанских ценностей: "Возлюби ближнего своего как самого себя!". И есть совсем уж малая группа людей, которая говорит, что в каждом из нас живёт Живой Бог! И жить надо по принципу "Господом Твоим!". Но даже в этой группе идут споры о том, что принцип "Господом Твоим!" - утверждать ПОКА ЧТО слишком рано. Надо, дескать, сначала тут, на земле, найти господина (фокус) и подчиниться ему, а там уж и о божественном можно поговорит. Но только потом! О том, что наставник на земле должен быть лишь началом, первым шагом, а там уже непременно и в полный рост "Господом Твоим!" - умалчивается.

И теперь представьте себе, что всё человечество приехало к краю мира, на берег океана и перед ним, перед мировым сообществом, встал вопрос: что же дальше-то? Куда теперь-то? А на берегу стоят корабли и говорят - у нас есть План, у нас есть лоции и карты куда теперь отправляться всем нам. Но в корабли народ не торопится. По портовому городу ходят дервиши и галашатаи, которые говорят, что надо переустроить ЭТОТ мир, ЭТОТ город и ЭТОТ причал, создать ТУТ плацдарм Нового, а уж потом думать о Новой Идее.

И тогда у меня простой вопрос: а можно ли кого-то осуждать? Можно ли в вину ставить уровень познания, если он на данный момент так и не дошёл до более высоких ступеней? От необученного ребёнка нельзя требовать мудрости старейшин.

Говорить о мудрости, данной нам свыше, можно лишь с теми, кто ищет эти сокровенные знания. Всякий неготовый ко вмещению огромного Знания, вас же и обвинит в "глупости"!

Чантор 03.12.2017 12:09

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 626584)
ПВО - организация поглубже и организация переходного типа, выстроенная с целью подготовки новой платформы с использованием нынешних ресурсов. То есть, цели пока что ими заявленные - не оформлены, но намекаются.

в руководстве ПВО произошел раскол; Стариков присвоил (как говорят его товарищи, и он не смог оправдаться) денежные пожертвования для Донбасса, и его риторика (по сути шизофреническая) отделила половину членов из его недавней паствы. В Инете (в ВК) все перипетии их конфликта есть.

ps: у меня супруга была поклонницей речей велеречивого Старикова..., но теперь в глубоком разочаровании.

Чантор 03.12.2017 12:16

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 626586)
Вы уравнялись со всеми в отсутствии личной концепции о Новой Стране.
Ссылки на УЖЭ и т.д. старо как мир. Таковых ссылок на те или иные учение миллиард. Конкретные делатели что-то делают.
Все так горазды критиковать. Спроси их что они делают и предлагают, так след их простыл или прячутся за ширмой избитых истин. Старо как мир такое отношение...

в своё время вы всё увидите..., а сейчас покурите пока...

Migrant 03.12.2017 12:19

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626592)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 626584)
ПВО - организация поглубже и организация переходного типа, выстроенная с целью подготовки новой платформы с использованием нынешних ресурсов. То есть, цели пока что ими заявленные - не оформлены, но намекаются.

в руководстве ПВО произошел раскол; Стариков присвоил (как говорят его товарищи, и он не смог оправдаться) денежные пожертвования для Донбасса, и его риторика (по сути шизофреническая) отделила половину членов из его недавней паствы. В Инете (в ВК) все перипетии их конфликта есть.

ps: у меня супруга была поклонницей речей велеречивого Старикова..., но теперь в глубоком разочаровании.

Я всегда считал Старикова переходной фигурой.

Чантор 03.12.2017 12:24

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626592)
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 626584)
ПВО - организация поглубже и организация переходного типа, выстроенная с целью подготовки новой платформы с использованием нынешних ресурсов. То есть, цели пока что ими заявленные - не оформлены, но намекаются.

в руководстве ПВО произошел раскол; Стариков присвоил (как говорят его товарищи, и он не смог оправдаться) денежные пожертвования для Донбасса, и его риторика (по сути шизофреническая) отделила половину членов из его недавней паствы. В Инете (в ВК) все перипетии их конфликта есть.

ps: у меня супруга была поклонницей речей велеречивого Старикова..., но теперь в глубоком разочаровании.

Ещё о книжнике Старикове.
Есть притча, в которой подразумеваются Вольтер и Екатерина II.

Цитата:

Притча о государыне и книжнике

Однажды великая государыня говорила с красноречивым иноземным книжником. И книжник тот давал государыне советы и убеждал ее немедля встать на путь перемен и все переустроить в царстве исходя из его мечтаний и благих пожеланий. Но сказала государыня книжнику: «Твои мысли хороши для книг и игры твоего ума, но негодны для моих деяний. Ты пишешь на бумаге, которая гладка, мягка и все терпит. Я же повелеваю людьми, которые очень различны, имеют свое разумение и страдают от ошибок власти». Источник

paritratar 03.12.2017 12:27

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626593)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 626586)
Вы уравнялись со всеми в отсутствии личной концепции о Новой Стране.
Ссылки на УЖЭ и т.д. старо как мир. Таковых ссылок на те или иные учение миллиард. Конкретные делатели что-то делают.
Все так горазды критиковать. Спроси их что они делают и предлагают, так след их простыл или прячутся за ширмой избитых истин. Старо как мир такое отношение...

в своё время вы всё увидите..., а сейчас покурите пока...

Ой ли...:) Честнее признаться самим себе, что ничего не делали и не знаем что делать. И смешно и нелепо строить из себя нечто на пустом месте. ](*,)

Можно вполне всегда присоединиться к людям-делателям и быть скромнее и проще.

Чантор 03.12.2017 13:27

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 626598)
Ой ли... Честнее признаться самим себе, что ничего не делали и не знаем что делать. И смешно и нелепо строить из себя нечто на пустом месте.

Можно вполне всегда присоединиться к людям-делателям и быть скромнее и проще.

обо мне хотите поговорить?

paritratar 03.12.2017 13:42

Благородный муж
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 626602)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 626598)
Ой ли... Честнее признаться самим себе, что ничего не делали и не знаем что делать. И смешно и нелепо строить из себя нечто на пустом месте.

Можно вполне всегда присоединиться к людям-делателям и быть скромнее и проще.

обо мне хотите поговорить?

:)... Паритратар разоблачают позицию никчемного критиканства, которую вы озвучили выше. Таковых горе-критиков вагон и маленькая тележка. Что толку о них говорить? А вот позиция обломовщины и "не читал-смотрел, но осуждаю" и т.д. и т.п., - в общем всего того, что уже было озвучено, - таковая позиция стала в порядке вещей приподноситься. Да все люди этим болеют. Каждый сам может начать себя лечить.

Возможно, вы имели в виду нечто иное? Возможно, вы имеете Реальное Предложение или подступаетесь к Нему, чтобы исправлять негативные процессы?

Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим. Конфуций

Чантор 03.12.2017 14:05

Ответ: Благородный муж
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 626605)
Паритратар разоблачают позицию никчемного критиканства

Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 626605)
Благородный человек предъявляет требования к себе, низкий человек предъявляет требования к другим. Конфуций

Благородный Паритратар, план наступления никогда публично не озвучивается, и шаги будущей операции - военная тайна.

Владимир Анатольевич 03.12.2017 18:55

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Странный разговор получается.
Татьяна Бурцева предлагает рекламировать и вступать в НОВУЮ СТРАНУ, Мигрант ей очень хорошо объяснил, почему этого делать не нужно. Но почему-то они не понимают друг друга?
Ведь оба - приверженцы одного Учения, а говорят, как будто, на разных языках.
Мне показалось, что Татьяна просто недавно изучает Учение. Её энергия "бьёт через край". Замечательное свойство характера. Но направить эту энергию пока некому.
Мигрант - уже умудрённый, опытный ученик. Знает и понимает Учение. Но не может помочь Татьяне.
Как же так?
Чего нам не хватает?

Migrant 03.12.2017 19:38

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Анатольевич (Сообщение 626615)
Странный разговор получается.
Татьяна Бурцева предлагает рекламировать и вступать в НОВУЮ СТРАНУ, Мигрант ей очень хорошо объяснил, почему этого делать не нужно. Но почему-то они не понимают друг друга?
Ведь оба - приверженцы одного Учения, а говорят, как будто, на разных языках.
Мне показалось, что Татьяна просто недавно изучает Учение. Её энергия "бьёт через край". Замечательное свойство характера. Но направить эту энергию пока некому.
Мигрант - уже умудрённый, опытный ученик. Знает и понимает Учение. Но не может помочь Татьяне.
Как же так?
Чего нам не хватает?

Да всё просто. Молодые горячие головы считают, что всякая вдумчивость и нспешность в сложных вопросах - боязнь. На самом деле активность Татьяны - радует, но огорчает отказ от обсуждения, нежелание выслушивать и другие позиции по этому вопросу. Согласен, что иная позиция - не всегда верная, так может быть тут-то и надо было бы поговорить. Тем более, что с моей стороны агрессиность не наблюдалась.

Позвать за собой не оглядываясь - наверное, самое устойчивое и даже вечное качество молодых. Ну а тем, кто уже набегался в своей жизни, сразу вскакивать - как-то не резон, хотелось бы понять "к чему призывы?" в более широком толковании.

Татьяна Бурцева 04.12.2017 12:58

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
LuckyStrike, Paritratar, СПАСИБО!!!

Восток 04.12.2017 15:12

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Современным дуг-па не очень трудна работа, стоит лишь сказать — «как ты прекрасен!» — и плод упадет.

LuckyStrike 04.12.2017 17:35

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Попугай твердит поношение – что же нам из того?

Цитата:

4.367.
Говорят, что обезьяна очень обидчива – что же нам из того? Пантера очень раздражительна – что же нам из того? Говорят, курица клокочет без причины. Говорят, коршун долго таит злобу – что же нам из того? Попугай твердит поношение – что же нам из того? Говорят, утка не владеет нервами – что же нам из того? Не уподобимся.


Восток 04.12.2017 18:22

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 626685)
Цитата:

Попугай твердит поношение – что же нам из того?

Цитата:

4.367.
Говорят, что обезьяна очень обидчива – что же нам из того? Пантера очень раздражительна – что же нам из того? Говорят, курица клокочет без причины. Говорят, коршун долго таит злобу – что же нам из того? Попугай твердит поношение – что же нам из того? Говорят, утка не владеет нервами – что же нам из того? Не уподобимся.


Ну хоть так начать читать. Теперь понять осталось. Не всёж Голливуд как источник кругозора впаривать))))

LuckyStrike 04.12.2017 18:35

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 626689)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 626685)
Цитата:

Попугай твердит поношение – что же нам из того?

Цитата:

4.367.
Говорят, что обезьяна очень обидчива – что же нам из того? Пантера очень раздражительна – что же нам из того? Говорят, курица клокочет без причины. Говорят, коршун долго таит злобу – что же нам из того? Попугай твердит поношение – что же нам из того? Говорят, утка не владеет нервами – что же нам из того? Не уподобимся.


Ну хоть так начать читать. Теперь понять осталось. Не всёж Голливуд как источник кругозора впаривать))))


Умные люди придумали, я лишь повторю
Цитата:

Не лезь не в свое дело, оставайся на своей стороне дороги.

Восток 04.12.2017 18:43

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 626690)
Умные люди придумали, я лишь повторю

Да ладно Вам - Лаки. Всякое бывает... Опять же можно повторить и повторённое:
Цитата:

Говорят, что обезьяна очень обидчива – что же нам из того?

LuckyStrike 04.12.2017 18:57

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 626691)
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 626690)
Умные люди придумали, я лишь повторю

Да ладно Вам - Лаки. Всякое бывает... Опять же можно повторить и повторённое:
Цитата:

Говорят, что обезьяна очень обидчива – что же нам из того?

Вы забыли добавить
Цитата:

Не уподобимся.

Владимир Анатольевич 05.12.2017 15:55

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Migrant (Сообщение 626621)
Да всё просто. Молодые горячие головы считают, что всякая вдумчивость и нспешность в сложных вопросах - боязнь. На самом деле активность Татьяны - радует, но огорчает отказ от обсуждения, нежелание выслушивать и другие позиции по этому вопросу. Согласен, что иная позиция - не всегда верная, так может быть тут-то и надо было бы поговорить. Тем более, что с моей стороны агрессиность не наблюдалась.

Позвать за собой не оглядываясь - наверное, самое устойчивое и даже вечное качество молодых. Ну а тем, кто уже набегался в своей жизни, сразу вскакивать - как-то не резон, хотелось бы понять "к чему призывы?" в более широком толковании.

Прочитал последние посты и задумался - а нужно-ли? Но решил, что надо. Хотя, может быть, лучше было бы в личку?

Смотрите (опять к Татьяне).
К Учению подходят люди неравнодушные и активные. И сидеть сложа руки, смотреть как другие разговаривают и вроде бы ничего не делают – для них обидно до слез. Меня тоже очень давно волнует вопрос о применении Учения в жизни. Я тоже, совсем недавно, на понимал, как же так – все говорят, говорят, а дел-то никаких и нет.

Только подошедшие постоянно задают себе вопрос: «Что можно и нужно делать?»
И Татьяна туда же с её энергией и Новой Страной. Татьяна предлагает действовать, а не разговаривать.

Вы же Мигрант объясняете ей, что нужно саморазвиваться, что дело не в количестве – а в качестве, что нужно обсудить и разобраться. Вы все верно говорите, все по-Учению. Но мне кажется, что в этом-то и кроется корень проблемы, почему Вы не слышите друг друга.

Уважаемый Мигрант. Вы спрашиваете! А может быть нужно не спрашивать, а предлагать? Ведь вы могли бы посоветовать ей то дело, то направление, которое привело бы её (через опыт) постепенно к более глубокому пониманию Учения (это и работа по защите культурных ценностей, и работа по продвижению Пакта Рериха, и работа в Лиге Культуры, и создание кружка или общины по изучению Учения, и проведение лекций, и написание статей, и многое другое). Может быть именно более опытные должны предлагать - куда и как молодым с «горящими глазами» можно применить их «бурлящую» энергию в деле построения Нового Мира, Нового Человечества и Новой Страны – России.

То есть, думаю, не Татьяна должна предлагать - а Вы обсуждать, а наоборот: Вы должны предлагать – а Татьяна должна действовать. Молодых нужно загружать работой, а не разговорами. А уже в делах они наберутся опыта, не растеряют свой энтузиазм и скорее разберутся в Учении.

Мне кажется, что только так Вы и найдете общий язык.
Как думаете?

P.S. Применение Учения в Жизни – самое тяжелое, но и самое первейшее условие овладения Учением и саморазвития. Постигать, только читая, невозможно. Ведь даже ошибочное действие Учителями предпочитается перед бездействием.

Migrant 05.12.2017 18:13

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
У меня была тёща, царствие ей небесное, которая часто повторяла притчу о священнике, который любил приговаривать: "Дети мои, не обращайте внимания на дела мои, но слушайте что я вам говорю!". Это корень и суть всех наших дел: важно - не слово наше, а дело! Наши поступки!
И именно об этом говорится и в Библии:
Цитата:

Мф 24, 4 1 Ин 4, 1
15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.
16 По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?
17 Та́к всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые.
Лк 6, 43
18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.
Мф 3, 10 Ин 15, 6
19 Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь.
20 Итак по плодам их узна́ете их.
Мой опыт говорит мне не советовать лишний раз и молчать, пока меня не спросили. Потому что слова мои не имеют знаечния, ежели они не сказаны были человеку пытливо ждущего от меня совета.

И, признаться, не так часто спрашивают меня, чтобы говорить и отвечать. Но вы спросили, поэтому отвечу, как смогу. И ответ мой прост, и сказан он был самим Сергием: "Помогайте Земле Русской!". И я так понимаю, что совсем не важно как тут быть: помогать ли в культуре, политике, в искусстве или просто в слове добром. Не важно где и как прилагать свои силы, но важно, чтобы они были направлены к добру.

Теперь по поводу пропаганды Учения, по поводу осмысленного подхода к распространению Учения в массах.... Многие люди пробовали, многие люди старались на этой ниве, а потом своим поведением зачёркивали свои же слова, уподобляясь тому же самому священнику, который говорил своей пастве: "Дети мои, не обращайте внимания на дела мои, но слушайте что я вам говорю!".

Поэтому просто живите в простоте своего дня, но будьте честны и откровенны в делах своих. И если у вас попросят совета, то, опять же, только потому, что вы жили честно, говорили, искренне, любили людей и горели своими заботами и делами. Но в любом деле нам сегодня важно делать одно простое дело: объединять всех добрых людей. Очень важно, чтобы всё хорошее стремилось к общности и единству. Нет для нас всех цели, важнее Единства. И тут уже не важно кто вы: художник или поэт, политик или строитель, пахарь или плотник.

Migrant 05.12.2017 18:28

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Анатольевич (Сообщение 626758)
P.S. Применение Учения в Жизни – самое тяжелое, но и самое первейшее условие овладения Учением и саморазвития. Постигать, только читая, невозможно. Ведь даже ошибочное действие Учителями предпочитается перед бездействием.

У каждого из нас - своя судьба и свой жизненный путь, который выстроен многими воплощениями. Наша жизнь - это не трюк, не некий экспромт без связи с прошлыми накоплениями, намерениями и страстными желаниями. Мы все, как река, истоки которой в горних местах. И можно поставить плотину, но будет опасность заболочивания мест, можно поставить колесо и будет мельница, но... у всякой реки есть однажды данное русло и мы можем что-то пропустить и не заметить, но выдумывать и придумывать самим себе свою историю и свою судьбу - лишнее и вредное дело. Река и была проложена такми образом, чтобы одних напоить, а в другом месте размыть берег, на котором, возможно, спрятан клад. Я к тому, что наше предназначение - выше всяких надуманных планов и выше иллюзорных мечтаний. И в простоте своего каждого дня, надо прислушиваться к Сердцу своему, к своему Духу, живущему внутри нас, чтобы заметить и почувствовать важность момента и тонкость бытия. Даже сказки учат нас быть внимательным и чутким к нашим близким, родным и братьям. Кто вам скажет, что надо идти и делать добро в чужом месте, запустив свой дом, не отдавая тепло души своей тем, кем вы окружены в своих буднях.

Все великие дела зарождаются в малом, всякие важные дела имеют исток и начало в простом и будничном. И если ваш внутренний мир озаряется Теплом и Светом, Душевностью и Искренностью - вы стоите на духовном пути, ибо Дух дал вам полсказку, ибо от Духа пошла тонкая связующая нить Общего Блага!

Владимир Анатольевич 05.12.2017 23:03

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

... по поводу пропаганды Учения, по поводу осмысленного подхода к распространению Учения в массах....
Спасибо Мигрант. Ваши слова совпадают с моим пониманием. Поэтому о "пропоганде" и "распространении Учения" я не говорил. И не мог говорить, потому что это не имеет никакого отношения к Учению.

Цитата:

Поэтому просто живите в простоте своего дня, но будьте честны и откровенны в делах своих. И если у вас попросят совета, то, опять же, только потому, что вы жили честно, говорили, искренне, любили людей и горели своими заботами и делами. Но в любом деле нам сегодня важно делать одно простое дело: объединять всех добрых людей. Очень важно, чтобы всё хорошее стремилось к общности и единству. Нет для нас всех цели, важнее Единства. И тут уже не важно кто вы: художник или поэт, политик или строитель, пахарь или плотник.
Вы очень хорошо, я бы даже сказал - поэтично, а значит - от сердца, выражаете то, что чувствуете, что знаете.
У Вас случайно нет каких-нибудь написанных статей? Был бы очень рад ознакомиться с ними.
А Единство, объединение нам заповедано. Только, когда я размышлял о том, почему Вы не слышите друг друга (ведь это беда очень многих), я имел в виду не просто советы - а возможность и способность более опытных людей вести за собой более молодых, вновьподошедших. И в этом плане совет более "молодому" сотруднику о направлении движения, по моему, будет вполне уместен.

Если не надоел, то хочу спросить Вас ещё: как Вы считаете, возможно-ли быть маяком для других? Правильно-ли это? Или мы все равны - братья и сестры?

alex61 05.12.2017 23:36

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Любите ВЛАДЫКУ и ЕГО УЧЕНИЕ, и постепенно каждое слово УЧЕНИЯ будет сжигать в нас всё несовершенное, только надо набраться терпения!

Migrant 05.12.2017 23:48

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Анатольевич (Сообщение 626793)
...как Вы считаете, возможно-ли быть маяком для других? Правильно-ли это? Или мы все равны - братья и сестры?

Возможно, но маяк для себя выбирает каждый себе сам. Нельзя обычному человеку сказать: я маяк, следуй за мной. К тому же, Владыка уже сказал нам всем, что он есть начало и конец Пути.

Migrant 05.12.2017 23:50

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Анатольевич (Сообщение 626793)
У Вас случайно нет каких-нибудь написанных статей? Был бы очень рад ознакомиться с ними.
А Единство, объединение нам заповедано. Только, когда я размышлял о том, почему Вы не слышите друг друга (ведь это беда очень многих), я имел в виду не просто советы - а возможность и способность более опытных людей вести за собой более молодых, вновьподошедших. И в этом плане совет более "молодому" сотруднику о направлении движения, по моему, будет вполне уместен.

на этом форуме есть мои статьи в блоге: http://forum.roerich.info/blog.php?u=1127

Татьяна Бурцева 24.02.2018 23:20

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Вложений: 1
З о в к Р Д.

«Говорил, Говорю и Скажу –
помогите строить Мою Страну.
И помните эту Нашу просьбу не в
тепле и в довольстве, но в холоде
и в минуту тягости».
(Л.С.М. Часть 2, IX-6)

Сегодня работа Рериховских обществ в регионах близка к нулю. Огромное Движение (далее – РД) начала 90-х превратилось в жалкие группки, часто с сектантским оттенком. РД НИКАК не участвует в социальной жизни общества, в защите страны, нашей Родины, - Его Страны!

РД застряло в частностях, не замечая ЦЕЛОГО. Многочисленные задачи движения – свелись к крайне узким проблемам. РД не вписалось в общественную жизнь страны. Риторика с высокими формулами Учения - для широкой массы населения ни о чем не говорит, а невежество и скатывание в сектантство последователей Учения Жизни – все более отвращает честных людей от основ Знаний грядущей Эпохи. ГДЕ ЖЕ ЗАПОВЕДАННОЕ УЧИТЕЛЯМИ СЛУЖЕНИЕ ЛЮДЯМ ??! Какое действие, кроме дискредитации Учения, могут иметь бессистемные публикации записей уважаемого Б.Н. Абрамова в контенте большинства рериховских групп в соцсетях, когда ими НЕ ДАЮТСЯ ОСНОВЫ из Живой Этики и миропонимание Новой Эпохи??!

На лицо подмена: когда последователи Учения с сектантским мышлением, низким образовательным и нравственным уровнем – по сути, дискредитируют основополагающие принципы нового Знания. А ведь само Учение Ж.Э. – это не закатанное Солнце, это первоисточник, - о чем верно говорил профессор А.В. Иванов на конференции в МЦР много лет назад.

Большинство последователей РД понимают идею строительства Новой Страны абстрактно: «Учителя сделают все за нас, а мы лишь будем почитывать книжечки и «цементировать пространство»! Но старый мир не уйдет без борьбы: «Может – не значит будет» ! ! !

РАСЧЕЛОВЕЧИВАНИЕ ЛЮДЕЙ И РАЗРУШЕНИЕ НРАВСТВЕННЫХ ИДЕАЛОВ ДОШЛО ДО КРАЙНИХ ПРЕДЕЛОВ! НО КАК ЖЕ ОСТАНОВИТЬ ЭТО ПАДЕНИЕ В БЕЗДНУ ??!

Продолжение читайте здесь - https://vk.com/topic-137657941_36751668

adonis 25.02.2018 10:29

Ответ: К НОВОЙ СТРАНЕ
 
Цитата:

Сообщение от Татьяна Бурцева (Сообщение 635103)
РД не вписалось в общественную жизнь страны

Это так. Созданные Святославом предпосылки для совместной деятельности, кооперации РД и государственных структур были аннулированы ЛВШ и создана система обособления. Отчасти от того, что создание совместной общественно - государственной структуры пришлось как раз на распад СССР, что позволило всего лишь одной личности перекроить всё под себя. Такое было время, каждый приватизировал что мог. Кто то приватизировал заводы, кто то РД. Ресурсы потеряны, время тоже. Но что теперь плакать? Было и было, прошло. Лист перевернули, теперь он чист. Зато есть хороший урок - как не надо делать!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.