Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Основы полезного взаимодействия (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=20937)

Живой 21.04.2018 13:14

Основы полезного взаимодействия
 
Опыт жизни показывает, что принадлежащие к тому или иному вероучению люди не склонны сотрудничать с «конкурентами» по любого рода делам. Да, они вполне могут предложить свою помощь неверующему (в т.ч. как перспективному неофиту), но редко станут связываться с людьми и организациями, исповедующими иную идеологию. Большее – это какой-нибудь круглый стол по проблемам чего-нибудь. Вот и выходит, чем больше всевозможных вероучений, тем тоньше узы горизонтальных связей. Всякая религия объединяя одних, неизбежно отделяет их от других. За примером далеко ходить не надо: отношения местных рериховцев с теософами: чья правда правдее.

Вопрос: на каких основаниях возможно (если оно полезно и желательно) устойчивое сотрудничество между разнородными сообществами?
Мой ответ: необходимо для начала заведомо отказаться от какого-либо прозелитизма в отношении «неверных», от монополии на истину. Позволить каждому верить, во что ему заблагорассудится (речь, понятно, не идёт об откровенных сатанистах или нацистах). Стать (хотя бы на время сотрудничества) безразличным к чужой вере.

gog 21.04.2018 16:33

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Нечего верить. От веры и получается всякая бурда в отношениях

Владимир Чернявский 21.04.2018 17:15

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639866)
Вопрос: на каких основаниях возможно (если оно полезно и желательно) устойчивое сотрудничество между разнородными сообществами?

На основании "простых" вещей: любви, доброседечии и доброжелательности, сострадании.

romvos 21.04.2018 17:20

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639866)
, но редко станут связываться с людьми и организациями, исповедующими иную идеологию.

Разве дело в других организациях\религиях\идеалогиях?

Посмотрите на форум - люди изучают Агни Йогу. Да, все пришли к Нему по своему, но Учение то одно. Как много различных, а местами и противоложных мнений. Вместо того, что бы в изобилии точек зрения брать лучшее отсеивая негодные и тем возрастать над собой, консолидироваться - находят больше поводов для обособления.

Мне например, нипочем не понятно, почему большинство людей, с кем доводилось дискутировать на такие темы, придерживаются точки зрения, что это
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639866)
Всякая религия объединяя одних, неизбежно отделяет их от других.

. Эта тенденция, разумеется, имеет место. Но проблема, как мне кажется, в гораздо большей степени - в самих людях. Такая вот природа. Обособляться и считать свою истину самой истинной.

И что больше всего поражает: когда подобный процесс происходит - назначают виноватой какую либо религию, учение, идеалогию и т.д.

Живой 21.04.2018 17:42

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Вы же (рериховцы) вроде как чаете поучаствовать в построении нового мира. Вы ждёте, что другие признают руководящую истинность вашего вероучения, или станете работать, с кем придётся, по принципу "нет ни эллина, ни иудея"? Как вы это себе представляете, хотя бы в контурах?

Живой 21.04.2018 18:16

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Лирическое отступление.
Чем собственно навеяно. Есть в Харькове РФО, возглавляемое С.К. Колубаем. В разное время они активно то устраивали открытые лекции-семинары, то занимались политикой, то снова несли в массы, но всё, общем-то без особого успеха: как было у них сотни полторы однодумцев, так и осталось. А может и того меньше. В ютубе есть канал школы Колубая, с отрывками лекций, что-то интересно, что-то мимо, но характерна последняя запись: новогоднее обращение Колубая. Где он почти весь эфир посвятил разбору своих (неудачных, скажем прямо) взаимодействий с одной философской группой в ВК. Я полюбопытствовал, прочел весь "анамнез". И... это вот настолько показательно для рериховцев, для эзотериков, для верующих вообще: мы знаем истину, а вы - нет, следуйте за нами. В самом категорическом императиве. В конце концов, после ряда предупреждений, "философы" его забанили за пиар собственной школы. Но меня впечатлило то общее (для эзотериков) место: упрямое расхождение деклараций с действиями. Вроде хорошее дело предлагается, но делается это так, что возникает желание послать. Религиозная пропаганда, как она есть. Но только совершенно неумелая.

И я задумался: почему столько неплохих, порядочных людей, желающих преобразовать себя и окружающий мир к лучшему, столь неэффективно умеют претворять намерения в жизнь, не способны договариваться и долгосрочно взаимодействовать ко взаимному благу? В чём грабли?
Ну и самый очевидный баг я привел выше: прозелитизм.

romvos 21.04.2018 18:20

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639876)
Вы же (рериховцы) вроде как чаете поучаствовать в построении нового мира. Вы ждёте, что другие признают руководящую истинность вашего вероучения, или станете работать, с кем придётся, по принципу "нет ни эллина, ни иудея"? Как вы это себе представляете, хотя бы в контурах?

За рериховцев не скажу, меня в это движение никто не принимал.
Дело не в рериховцах как таковых. Обратите внимание на христиан - разве они не думают в этом же ключе (что все в итоге уверуют в Христа)? А мусульмане(что все в итоге уверуют в Аллаха)?

Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639876)
Вы же (рериховцы) вроде как чаете поучаствовать в построении нового мира.

Новый мир строится всеми без исключения.

Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639876)
Вы ждёте, что другие признают руководящую истинность вашего вероучения,

Не соглашусь. Свободу Воли никто не отменял. У вас есть право на собственные убеждения как и у любого другого человека.

Что важнее: убедить кого то в своей правоте (или истинности своего учения) или неустанно трудится на общее благо, стараясь сделать мир чуточку лучше, по мере своих возможностей?
Сдержаться на грубость. Поддержать человека, когда он готов сломаться. Защитить того, кто в этом нуждается. Проявить снисхождение к тем, кто оступается.
Разве для этих действий обязательно быть христианином, мусульманином, йогом, или еще както называться? А если атеист будет жить подобным образом, разве это не будет строительством нового мира? С кем же ему нужно объединиться\разъединиться?

romvos 21.04.2018 18:24

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639878)
. И... это вот настолько показательно для рериховцев, для эзотериков, для верующих вообще: мы знаем истину, а вы - нет, следуйте за нами

Вы меня простите, но на лицо ошибка совершаемая повсеместно. Вы назвали конкретного человека - С.К.Колубая. Я, к сожалению, не имею чести быть с ним знакомым, и не знаю что конкретно он несет в массы.

Но почему же разборки конкретных людей и конкретных коллективов (группа в ВК, не какая то, а конкретная группа, с конкретными людьми) и общество в Харькове заставляют вас думать, что это рериховцы имеют такое качество, или движение, или учение, или религия?

Есть конкретные люди, они высказывают конкретные мысли. А притензии - к учению/движению и тд. Разве не логичнее было бы предъявить конкретным людям, кто так говорит?

Живой 21.04.2018 20:34

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
romvos
Повсеместно - то ладно, пересічний обыватель намерений построения нового мира не оглашал, к нему и вопросов нет. А есть ли хотя бы наметки, представления у людей, занимающихся самосовершенствованием десятилетиями? Неужели опыт систематических ошибок не родил понимания - что именно и как необходимо поменять в собственных подходах? Неужели на излёте дней всё и повсюду сводится к однотипным разочарованиям и межгрупповой грызне, наблюдаемой ныне в сетях?

Восток 21.04.2018 21:01

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639878)
И я задумался: почему столько неплохих, порядочных людей, желающих преобразовать себя и окружающий мир к лучшему, столь неэффективно умеют претворять намерения в жизнь, не способны договариваться и долгосрочно взаимодействовать ко взаимному благу?

Вообще мне кажется сам вопрос надуман и раздут несколько искусственно. На деле - это как в хирургии - есть те кто может оперировать и лечит, и есть те, кто хочет внимания на симпозиумах, среди коллег,... хотят признаний на консилиумах, мечутся, поднимают много пыли и суеты - но конкретно лечить не могут. И таких большинство - причём подавляющее и вот они то и раздувают обычно этот вопрос - вот и всё. Так же и вокруг Живой Этики. Есть те, кто изучает и есть те кто создаёт много суеты...

Живой 21.04.2018 21:11

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 639891)
Вообще мне кажется сам вопрос надуман и раздут несколько искусственно. На деле - это как в хирургии - есть те кто может оперировать и лечит, и есть те, кто хочет внимания на симпозиумах, среди коллег,...

На деле? В хирургии те, кто добивается положительного результата есть. Где они в эзотерике?

mika_il 21.04.2018 21:30

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639878)
И я задумался: почему столько неплохих, порядочных людей, желающих преобразовать себя и окружающий мир к лучшему, столь неэффективно умеют претворять намерения в жизнь, не способны договариваться и долгосрочно взаимодействовать ко взаимному благу? В чём грабли?

В банальном неумении. Множество неплохих, порядочных людей попросту ничего не умеют. И не имеют никакого другого "опыта", кроме чтения того, что - как им кажется - они понимают лучше других.

Просто никакой действительной работы не ведется. Поэтому нет результатов.

Восток 21.04.2018 21:34

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639892)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 639891)
Вообще мне кажется сам вопрос надуман и раздут несколько искусственно. На деле - это как в хирургии - есть те кто может оперировать и лечит, и есть те, кто хочет внимания на симпозиумах, среди коллег,...

На деле? В хирургии те, кто добивается положительного результата есть. Где они в эзотерике?

Здесь мне думается нужно смотреть с позиций Учения. Нет никакой правдивой эзотерики вне жизни... Например любой солдат совершивший подвиг, любой добившийся успехов в труде, учёный, художник, педагог... все они уже многого достигли. А вот всякие там - отдельно от жизни медитирующие - чаще всего не эзотерики - а скорее кандидаты в сумасшедшие.
Мне думается лучший пример здесь - это вехи судьбы полковника Олкотта до того как он пришёл к эзотерике.

Так и в нашем разбираемом случае - большая часть "эзотериков" - просто напросто неудачники по жизни. Отсюда и их результаты.

Живой 21.04.2018 21:37

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
mika_il,
То есть вся эзотерика - фикция?

Живой 21.04.2018 21:39

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Восток,
Цитата:

Так и в нашем разбираемом случае - большая часть "эзотериков" - просто напросто неудачники по жизни. Отсюда и их результаты.
ОК, допустим. Где же меньшая часть, удачники?

Пандора 21.04.2018 22:00

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639897)
Где же меньшая часть, удачники?

Можно подумать, что Вы захотите с ними общаться :-)
Они же не цитаты из книг Вам говорить будут, а по вполне конкретной земной профессии.
В каждой столько тонкостей и малюсеньких нюансиков,
что человеку несведущему в этой области знаний будет неимоверно скучно.
Насчёт того, что неудачники по жизни вынуждены влезть в эзотерику, согласна полностью.
Когда по жизни плотно занят, то одухотворяешь материю, даже не ведая что творишь.:-)
А вот когда начитаешься :-), то прямо как сороканожка, которая начала считать с какой ножки ходьбу начинать нужно.
Мои знакомые, которые уткнулись в эзотерику и вдоволь напились своей мочи, в плотном - денежном мире пенссионеры,
и они про новое пока что не говорят.
А те, кто мочой не баловался, постоянно что-то новое изучают, применяют, развивают, и не ноют, что их жизнь не удалась.

Amarilis 21.04.2018 22:01

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639866)
Вопрос: на каких основаниях возможно (если оно полезно и желательно) устойчивое сотрудничество между разнородными сообществами?...
И я задумался: почему столько неплохих, порядочных людей, желающих преобразовать себя и окружающий мир к лучшему, столь неэффективно умеют претворять намерения в жизнь, не способны договариваться и долгосрочно взаимодействовать ко взаимному благу? В чём грабли?

Притча.
Цитата:

Однажды человеку посчастливилось увидеть Бога. Пытаясь узнать самое важное, человек попросил:
– Господи, я бы хотел увидеть Рай и Ад.
Господь взял человека за руку и подвел его к двум дверям. Открыв одну, они увидели большой круглый стол с огромной чашей в центре. Чаша была наполнена пищей, которая пахла настолько аппетитно, что заставляла рот наполняться слюной.
Вокруг стола сидели люди – казалось, что они были обессилены, больны или умирали от голода. У каждого к руке была прикреплена ложка с длинной-предлинной ручкой. Они легко могли достать еду, но не могли поднести ложку ко рту. Вид их несчастья просто поражал.
– Только что ты видел Ад, – сказал Господь.
Они подошли ко второй двери. Открыв её, они увидели такой же круглый огромный стол, такую же большую чашу, наполненную вкусной едой. И даже у людей вокруг стола были точно такие же ложки. Но все выглядели довольными, сытыми и счастливыми.
– Я не понимаю, – сказал человек.
– Это просто, – ответил Господь. – Эти научились кормить друг друга. Те же думают только о себе...

romvos 21.04.2018 22:04

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639890)
А есть ли хотя бы наметки, представления у людей, занимающихся самосовершенствованием десятилетиями?

Могу ошибаться, но мы все занимаемся самосовершенствованием, понимаем то или нет. Так или иначе, качество (какое либо) становится более выраженным. Могут ли дурные качества развиваться - разумеется.

Нам не дано знать сроков, текущего состояния. Ошибки важная составляющая. Конечно, хотелось бы учиться на уже совершенных ошибках (всех людей) и совершать только новые ошибки.
Однако, человеческое сознание очень инертно. Могу привести свой печальный пример: около 6 лет назад осознал необходимость прощать. Но сколько бы я ни старался, какие бы усилия ни прилагал - не мог простить отдельных людей за некоторые вещи. Года 3 назад до меня наконец стало доходить, что насильно простить нельзя. Можно заставить себя не подавать виду, общаться по человечески и тд... а внутренне понимаешь - не простил. Это собственно к чему: я осознал проблему, и целенаправленно с ней работал - и все равно результаты весьма скромные. А что же требовать с людей, которые еще не смогли увидеть проблемы?

Остается только работать над собой и помогать другим, когда обращаются за помощью.

Восток 21.04.2018 22:04

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639897)
Восток,
Цитата:

Так и в нашем разбираемом случае - большая часть "эзотериков" - просто напросто неудачники по жизни. Отсюда и их результаты.
ОК, допустим. Где же меньшая часть, удачники?

Да их много везде. Говорю же - ищите удачников по жизни а не по эзотерике.

Живой 21.04.2018 22:19

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 639900)
Можно подумать, что Вы захотите с ними общаться :-)
.

Вай нот? Такие люди, не важно во что они веруют, могут иметь большой опыт - успешный и наоборот - по самым разным задачам. Общение с ними позволяет не изобретать велосипед, а садиться на него и ехать, куда желательно.

Живой 21.04.2018 22:33

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
romvos
Цитата:

Остается только работать над собой и помогать другим, когда обращаются за помощью.
Мы сами решаем (говорим себе), что нам остаётся.

Алекс3 21.04.2018 22:34

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 639903)
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639897)
Восток,
Цитата:

Так и в нашем разбираемом случае - большая часть "эзотериков" - просто напросто неудачники по жизни. Отсюда и их результаты.
ОК, допустим. Где же меньшая часть, удачники?

Да их много везде. Говорю же - ищите удачников по жизни а не по эзотерике.

Как вы думаете – Иисус был по жизни удачником или эзотериком?

Восток 21.04.2018 22:40

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 639906)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 639903)
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639897)
Восток,
Цитата:

Так и в нашем разбираемом случае - большая часть "эзотериков" - просто напросто неудачники по жизни. Отсюда и их результаты.
ОК, допустим. Где же меньшая часть, удачники?

Да их много везде. Говорю же - ищите удачников по жизни а не по эзотерике.

Как вы думаете – Иисус был по жизни удачником или эзотериком?

Ну в принципе надеюсь тут все понимают, что это - одно и тоже. Другое дело как смотреть на него и как искать его(Христа) смыслы.
Так как нынешнее понимание слова "эзотерика" уж больно затёрто искажениями -
Христа лучше понимать как удачника.

Алекс3 21.04.2018 22:41

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639905)
romvos
Цитата:

Остается только работать над собой и помогать другим, когда обращаются за помощью.
Мы сами решаем (говорим себе), что нам остаётся.

Не всегда, часто нами управляют и говорят, что нам делать. И только наша гордыня мешает нам понять и признать это.

mika_il 21.04.2018 22:49

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639896)
mika_il,
То есть вся эзотерика - фикция?

Правильнее, наверное, сказать мистификация. Безант не удалось раскрыть основную тему мистицизма в трех его формах. Скорее, наоборот, даже то её развитие, которое было предпринято ЕПБ, оказалось безнадежно смешанным в результате. Та же участь постигла АЙ. Люди преимущественно мистифицируют. Сегодня так же увлеченно, как и в те времена, когда искались способы превращения металлов в золото.

Живой 21.04.2018 22:56

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 639911)
Та же участь постигла АЙ. Люди преимущественно мистифицируют. Сегодня так же увлеченно, как и в те времена, когда искались способы превращения металлов в золото.

Да уж да. А тут ещё читал днесь - теософы у себя выложили - сканы дневников ЕИР...
Всё будет печально для рериховского движения (с оговоркой - если это не фальшивка).

Алекс3 21.04.2018 22:59

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 639908)
Христа лучше понимать как удачника.

=D|

romvos 21.04.2018 23:15

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639915)
Всё будет печально для рериховского движения

Что вы понимаете под "рериховским движением"?

mika_il 21.04.2018 23:37

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639915)
Да уж да. А тут ещё читал днесь - теософы у себя выложили - сканы дневников ЕИР...
Всё будет печально для рериховского движения (с оговоркой - если это не фальшивка).

Теософы все равно ничего не "выкружат" из этих дневников. Равно как и рериховцы. Так что хуже чем есть, всё равно не будет. Будет всё то же самое - цепляние за то, что кто-то когда-то кому-то по какому-то поводу говорил и выяснение чья правда правдивее. Как Вы выразились. Сознание тех авторов "работало" совсем не так, как сознание их последователей. Но я не вижу надежды, чтобы это могло быть признано и мог бы последовать необходимый отказ от привычных форм мышления. Так-то можно было бы ожидать действенной помощи со стороны. При пробуждении соответствующего интереса. Но мировой рынок уже поглотил последние "очаги культуры" - помогать уже просто некому, уровень образования резко деградирует, предметы общекультурных компетенций направленно переводятся в сферу специальных компетенций. Всё, что не отвечает "спросу" и "заказу", предоставлено естественному вымиранию. Может быть, так и лучше с учетом того, что сейчас представляет собой т.н. цивилизованное общество...

элис 22.04.2018 09:17

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 639903)
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639897)
Восток,
Цитата:

Так и в нашем разбираемом случае - большая часть "эзотериков" - просто напросто неудачники по жизни. Отсюда и их результаты.
ОК, допустим. Где же меньшая часть, удачники?

Да их много везде. Говорю же - ищите удачников по жизни а не по эзотерике.

И ищут, и находят.
Недавно прислали ссылку с рекомендацией, на "Дмитрия Раевского". Как вроде удачника и по "жизни", и по "эзотерике". Послушала,озадачилась-кого напоминает... Оказался известный здесь "Наставник". .

Живой 22.04.2018 09:27

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 639919)
Что вы понимаете под "рериховским движением"?

Рериховские общества бывшего Союза.

mika_il
Цитата:

Теософы все равно ничего не "выкружат" из этих дневников. Равно как и рериховцы. Так что хуже чем есть, всё равно не будет.
Аннигиляция будет. Хотя, как ненулевая вероятность, возможен был бы и переформат. Но этого не будет без притока молодежи. Он мог бы быть, если бы рериховцы честно признали, что школа их - никакая не йога, не философия и не наука, а просто общество любителей культуры, из которой - на базе уже разработок НКР - могло бы вырасти движение защитников культуры, которая сегодня в СНГ на ладан дышит. Могли бы патронировать детские дома, помогая сиротам. То есть перейти от небесных слов к земным делам. И люди бы к ним потянулись, и возникла бы горизонтальная страта взаимопомощи... Если бы.

Nyrh 22.04.2018 09:35

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639876)
Вы же (рериховцы) вроде как чаете поучаствовать в построении нового мира. Вы ждёте, что другие признают руководящую истинность вашего вероучения, или станете работать, с кем придётся, по принципу "нет ни эллина, ни иудея"? Как вы это себе представляете, хотя бы в контурах?

А дело, на мой взгляд, именно в том самом, использованном Вами, термине "вероучение". Лично для меня, не представляет проблемы, например, то, что картина антропогенеза представленная в "Тайной доктрине" расходится с картиной, которую даёт нам наука. Это потому, что у меня, как у теософа, нет ничего, что можно было бы предъявить этой самой науке. Нужно либо смириться с тем, что ты, пока, ничего доказать ученым (тем способом, какой принят в науке) не можешь и помалкивать, либо таки стать членом секты "имени Блаватской". Я предпочёл смирение и сотрудничество с учёными и деятелями научпопа. :)

Живой 22.04.2018 09:55

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 639939)
Я предпочёл смирение и сотрудничество с учёными и деятелями научпопа. :)

Логичный выход. Собственно сличение эзотерики с научными фактами во время оно поставило для меня крест на агни-йоге и теософии. Муравьи с Венеры...

Так что меня занимает более социальный аспект. Я вижу рассыпание славянского мира, его размывание и вымирание. Смотрю, что может обратить эту аннигиляцию вспять.

Вайрочана 22.04.2018 10:04

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639866)

Вопрос: на каких основаниях возможно (если оно полезно и желательно) устойчивое сотрудничество между разнородными сообществами?
Мой ответ: необходимо для начала заведомо отказаться от какого-либо прозелитизма в отношении «неверных», от монополии на истину. Позволить каждому верить, во что ему заблагорассудится (речь, понятно, не идёт об откровенных сатанистах или нацистах). Стать (хотя бы на время сотрудничества) безразличным к чужой вере.

Вся проблема в обособленном состоянии ума, в том числе и коллективном. То или иное сочетание, магнетизм пребывания в сообществе это можно сказать кармическое получение, изжитие опыта обособленного состояния ума, присущее именно наиболее близким условиям для человека. Намедни в общении с одним мастером южнокорейской дзен школы он выразил такие мысли:
Цитата:

Карма - вот источник всех рождений. Карму можно рассмотреть как поток, и связь кармы и явлений ума взаимна. Поэтому безличная карма видится обособленным умом, как обособленная.
Когда обособленность отброшена, видно, что обособление подобно шорам. Просто отбрасывание беспокойства (неудовлетворенности) снова и снова. Зная, что ум будет жадно кидаться на любую определенность, цепляться за любую определенность, продолжать отбрасывать устремления.
Сам покой ума и есть освобождение. И этот же покой ума обнажает беспокойство ума, раскрывает его, помогает увидеть ясно то, о чем до этого можно было только прочитать

Владимир Чернявский 22.04.2018 10:08

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639938)
Аннигиляция будет. Хотя, как ненулевая вероятность, возможен был бы и переформат. Но этого не будет без притока молодежи.

По этому поводу был недавно знаменательный диалог. Сегодняшним рериховцам действительно стоит задуматься, что они могут передать будущим поколениям кроме наследства из взаимной вражды.

Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639938)
...общество любителей культуры, из которой - на базе уже разработок НКР - могло бы вырасти движение защитников культуры, которая сегодня в СНГ на ладан дышит. Могли бы патронировать детские дома, помогая сиротам. То есть перейти от небесных слов к земным делам.

Подобные общества есть. И они работают в подобном направлении уже десятилетия. Просто они лишены эпатажа и саморекламы, оттого не на слуху.

romvos 22.04.2018 10:19

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639938)
Рериховские общества бывшего Союза.

и поэтому вы судите об Учении по конкретным людям, которые сами себя называют последователями, или еще кем то?

Так может и о христианстве будете судить по инквизиции, а об исламе по экстримистам?
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639938)
Аннигиляция будет.

Если вам открывается будущее, тогда собственно на кой предмет вы у кого то, что то спрашиваете? Если вам и так понятно что будет дальше.. Вы хотите кого то убедить в собственной истине? А чем тогда вы отличаетесь от Харьковского РД?

Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639938)
То есть перейти от небесных слов к земным делам

К каким делам перешли конкретно вы? Если вы таки патронируете детские дома и помогаете сиротам - расскажите, я хочу вас поддержать.

Nyrh 22.04.2018 10:25

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639941)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 639939)
Я предпочёл смирение и сотрудничество с учёными и деятелями научпопа. :)

Логичный выход. Собственно сличение эзотерики с научными фактами во время оно поставило для меня крест на агни-йоге и теософии. Муравьи с Венеры...

Ну я-то могу себе позволить отделение того, что я понимаю, от того, что я, пока, не понимаю. И в Теософии, и в Живой Этике я понимаю достаточно для того, чтобы не отвергать то, что там, в данное время, не понимаю. В том числе, и муравьёв с Венеры.

Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639941)
Так что меня занимает более социальный аспект. Я вижу рассыпание славянского мира, его размывание и вымирание. Смотрю, что может обратить эту аннигиляцию вспять.

Я наблюдаю и рассыпание и собирание. Вот, растёт и крепнет движение по популяризации науки и борьбе с лженаукой, к которому я планирую присоединиться.

Живой 22.04.2018 10:37

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
romvos
Напрасно Вы так ершитесь. Я понимаю, что разговор вас цепляет. Но взгляните на дело, если сможете, отстраненно: всё плохо. Разброд и шатания. Вопрос - возможно ли это изменить? Или старость членов РД просто отправит всё движение в мир иной.

Живой 22.04.2018 10:43

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Nyrh
Меня в эзотерике занимают лишь феномены и личные достижения, ни никак не эзотерическая трактовка. Умничать я и сам умею. Тут ещё прикол тот, что феномены, буде они есть, сами по себе ещё никакой парадигмы не подтверждают. Душа может быть, а Бога не быть. И вся религия окажется паразитической надстройкой. Но то таке. Граблями по воде.

romvos 22.04.2018 10:52

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639947)
Напрасно Вы так ершитесь. Я понимаю, что разговор вас цепляет. Но взгляните на дело, если сможете, отстраненно: всё плохо. Разброд и шатания. Вопрос - возможно ли это изменить? Или старость членов РД просто отправит всё движение в мир иной.

Вы в состоянии отделить РД от её членов, форму от содержания, идею от её реализации?

Христос принёс на землю прекрасные принципы. Как они были реализованы: инквизиция, крестовые походы. Сколько они длились: веками. Т.е. можно сделать вывод, что Христианство ждет анигиляция. Однако крестовые походы закончились, человечество не сгинуло а продвинулось к более развитым формам существования и социального взаимодейсвтия. Остались некоторые пережитки людских качеств - да остались.

Агни Йога была открыта миру меньше века назад... и чего ждать от людей всего за век, когда до сих пор огромные массы не в состоянии персонифицировать ответственность?
Чего конкретно вы ждали - что все вокруг резко благостными и всепрощающими. Или что нимбы зажгутся? А между тем в текстах Учения многократно приводятся примеры, что прикасаясь к Учению люди зачастую становятся "хуже", т.к. в них обостряются многие качества, в том числе и отрицательные. И все это есть процесс становления человека нового мира. К счастью, чаще всего, это носит временный характер.
Но что есть "временный"? У кого то - месяц, у кого то - десятилетия. Каждый идёт со своей скоростью.

И нет, не будет никакой анигиляции. На данный момент существуют коммунистические страны? Нет. Умер ли от этого коммунизм и его принципы? Нет.
Можно потушить пламя, погасить все свечи, и растоптать все искры. Но пламя вы не анигилируете. Само явление, суть пламени убито? Нет.

Обычные люди, которые слыхом не слыхивали ни о каких учениях и принципах, но которые поступают по человечески - продвигают Йогу, Христианство, Ислам, Буддизм (и строят новый мир) гораздо больше чем фанатики, которые кричат о этих Учениях на каждом углу.

romvos 22.04.2018 11:02

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639949)
Меня в эзотерике занимают лишь феномены и личные достижения,

Это и есть одна из самых больших проблем.

В Учении многократно объясняется, что феномены, как таковые - не должно быть самоцелью, и объясняется почему. Феномены - лишь сопутствующее.

Например: человек все силы направляет на то, чтобы стать супер профессионалом в своём деле. Разумеется, повышая степень своих знаний он будет зарабатывать больше денег. Но цель его - уметь как можно больше, а деньги лишь следствие, правда не всегда гарантированное.
Может человек после достижения какой то ступени - заняться заработком денег? Конечно. Но тогда он не будет расти в плане знаний в таком темпе. Т.к. цель изменена. Он теперь зарабатывает деньги, а новые знания это уже лишь следствие, и то не всегда гарантированное.

Посему, люди, которые жаждут феноменов - могут таки их добиться.

Живой 22.04.2018 11:03

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
romvos
Опять поток сознания. Какие-то люди, что-то продвигают... форма и наполнение... Общие слова обо всём.

Владимир Чернявский 22.04.2018 11:03

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 639946)
Я наблюдаю и рассыпание и собирание. Вот, растёт и крепнет движение по популяризации науки и борьбе с лженаукой, к которому я планирую присоединиться.

Вчера на конференции Дельфиса выступала врач (канд. мед. н., доцент Российского национального исследовательского медицинского университа), которая использует метод Кирлиан для диагностики рака кишечника. Результаты в разы лучше, чем по традиционным методикам. Защищена диссертация на эту тему. Но все равно люди подвергаются буквально травле деятелями из медицинской "комиссии по лженауке".

Живой 22.04.2018 11:07

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от romvos (Сообщение 639951)
В Учении многократно объясняется, что феномены, как таковые - не должно быть самоцелью, и объясняется почему. Феномены - лишь сопутствующее.

Да мне по барабану ваше Учение, как вы ещё не поняли :). И любые другие. Я сам себе учение. Матчасть интересна. Один человек, вот недавно, очень хорошо изложил об управлении эмоциями. Хотел ещё расспросить, а он журнал удалил...

Тема-то о другом. О социальных скрепах (вот же слово затаскали).

romvos 22.04.2018 11:09

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639952)
Опять поток сознания. Какие-то люди, что-то продвигают... форма и наполнение... Общие слова обо всём

Так мы и говорили об общем.

Хотите конкретики? Вы слушали лекции человека, который возглавляет Харьковское РД. Если там продвигается идея о том, что именно РД есть истина в последней инстанции - это есть его собственные размышления на тему. В Учении приводятся достаточно примеров, о том, что зазывать и навязывать нельзя. То чему учит приведенное вами Харьковское РД противоречит текстам Агни Йоги.

С них, собственно и спрашивайте. Вот и вся конкретика.

Живой 22.04.2018 11:10

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Владимир Чернявский,
Автореферат есть в сети?

Nyrh 22.04.2018 11:42

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 639953)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 639946)
Я наблюдаю и рассыпание и собирание. Вот, растёт и крепнет движение по популяризации науки и борьбе с лженаукой, к которому я планирую присоединиться.

Вчера на конференции Дельфиса выступала врач (канд. мед. н., доцент Российского национального исследовательского медицинского университа), которая использует метод Кирлиан для диагностики рака кишечника. Результаты в разы лучше, чем по традиционным методикам. Защищена диссертация на эту тему. Но все равно люди подвергаются буквально травле деятелями из медицинской "комиссии по лженауке".

А статьи в уважаемых научным сообществом рецензируемых научных журналах на эту тему есть? Или нам предлагается поверить на слово?

mika_il 22.04.2018 11:42

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639938)
Аннигиляция будет. Хотя, как ненулевая вероятность, возможен был бы и переформат. Но этого не будет без притока молодежи. Он мог бы быть, если бы рериховцы честно признали, что школа их - никакая не йога, не философия и не наука, а просто общество любителей культуры, из которой - на базе уже разработок НКР - могло бы вырасти движение защитников культуры, которая сегодня в СНГ на ладан дышит. Могли бы патронировать детские дома, помогая сиротам. То есть перейти от небесных слов к земным делам. И люди бы к ним потянулись, и возникла бы горизонтальная страта взаимопомощи... Если бы.

Вы говорите по сути о необходимости интеграции в существующую социальную и культурную среду. Для этого необходим опыт понимания организации и работы систем. Таких специалистов у РД нет. Это качество не столько тружеников науки и культуры, сколько качество управленцев и администраторов. А они сами по себе редки. А на голом энтузиазме далеко не уедешь. Вообще простое оказание помощи слабо связано с какой-то принадлежностью. Никакой интеграционной связи при этом не возникает. Или же помощь должна иметь специфический характер. Тогда образуется как-раз характерная ( по-своему уникальная) связь. Например, те же детские дома. Необходимо, чтобы они нуждались именно в "рериховском" характере патроната, а не в обычной "дойной корове". Тогда справедливо говорить о каком-то формате и рассматривать вопросы необходимости (или её отсутствия) переформатирования.

Владимир Чернявский 22.04.2018 14:06

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 639961)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 639953)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 639946)
Я наблюдаю и рассыпание и собирание. Вот, растёт и крепнет движение по популяризации науки и борьбе с лженаукой, к которому я планирую присоединиться.

Вчера на конференции Дельфиса выступала врач (канд. мед. н., доцент Российского национального исследовательского медицинского университа), которая использует метод Кирлиан для диагностики рака кишечника. Результаты в разы лучше, чем по традиционным методикам. Защищена диссертация на эту тему. Но все равно люди подвергаются буквально травле деятелями из медицинской "комиссии по лженауке".

А статьи в уважаемых научным сообществом рецензируемых научных журналах на эту тему есть? Или нам предлагается поверить на слово?

Обзор публикаций можно посмотреть, к примеру, здесь.

Nyrh 22.04.2018 15:18

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 639966)
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 639961)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 639953)
Вчера на конференции Дельфиса выступала врач (канд. мед. н., доцент Российского национального исследовательского медицинского университа), которая использует метод Кирлиан для диагностики рака кишечника. Результаты в разы лучше, чем по традиционным методикам. Защищена диссертация на эту тему. Но все равно люди подвергаются буквально травле деятелями из медицинской "комиссии по лженауке".

А статьи в уважаемых научным сообществом рецензируемых научных журналах на эту тему есть? Или нам предлагается поверить на слово?

Обзор публикаций можно посмотреть, к примеру, здесь.

Очень хорошо, но наука начинается в XXI веке с понимания того, что список списку таки — рознь. Вот заявлена эффективность, как Вы сказали, " в разы лучше, чем по традиционным методикам". Возможно, такие результаты достойны статьи в "Nature" или в подобном авторитетном западном журнале, где нет никакой "комиссии по лженауке"? Но нет, мы слышим жалобы на то, что их, авторов феноменальной методики, травят в этой неправильной стране неправильные ученые-инквизиторы. Не так ли?

Живой 22.04.2018 15:26

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
mika_il
Не боги горшки обжигают. Если разводить ластами - у нас нет управленцев, мы не умеем договариваться - можно сразу в утиль. Это, в конце концов, момент истины. Вы врали себе и другим всю жизнь или честь имеете?

Эвиза 22.04.2018 15:44

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639866)
Опыт жизни показывает, что принадлежащие к тому или иному вероучению люди не склонны сотрудничать с «конкурентами» по любого рода делам. Да, они вполне могут предложить свою помощь неверующему (в т.ч. как перспективному неофиту), но редко станут связываться с людьми и организациями, исповедующими иную идеологию. Большее – это какой-нибудь круглый стол по проблемам чего-нибудь. Вот и выходит, чем больше всевозможных вероучений, тем тоньше узы горизонтальных связей. Всякая религия объединяя одних, неизбежно отделяет их от других. За примером далеко ходить не надо: отношения местных рериховцев с теософами: чья правда правдее.

Сейчас читаю небольшую книжку "Мысли и афоризмы" Шри Ауробиндо

и прочла как раз

"Если ты лишь свои верования называешь знанием, а верования других - заблуждением, невежеством или шарлатанством, ты не в праве нападать на секты, обвиняя их в догматизме и нетерпимости".

элис 22.04.2018 16:33

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639866)
Вопрос: на каких основаниях возможно (если оно полезно и желательно) устойчивое сотрудничество между разнородными сообществами?
.

Устойчивое сотрудничество возможно только на взаимной ответственности. Если этого качества нет в наличии, то это будет либо неустойчивое, либо не сотрудничество.Так опыт подсказывает.

Восток 22.04.2018 17:08

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 639937)
И ищут, и находят.
Недавно прислали ссылку с рекомендацией, на "Дмитрия Раевского". Как вроде удачника и по "жизни", и по "эзотерике".

Не замечаете? Говоришь - не эзотерика а жизнь... Но тебе снова: и по "жизни", и по "эзотерике"

элис 22.04.2018 17:42

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 639974)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 639937)
И ищут, и находят.
Недавно прислали ссылку с рекомендацией, на "Дмитрия Раевского". Как вроде удачника и по "жизни", и по "эзотерике".

Не замечаете? Говоришь - не эзотерика а жизнь... Но тебе снова: и по "жизни", и по "эзотерике"

В том и дело, что замечаю.

mika_il 22.04.2018 19:03

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639969)
mika_il
Не боги горшки обжигают. Если разводить ластами - у нас нет управленцев, мы не умеем договариваться - можно сразу в утиль. Это, в конце концов, момент истины. Вы врали себе и другим всю жизнь или честь имеете?

Когда вещью пользуются все кто ни попадя и как ни попадя, тогда её можно сразу в утиль. Здесь мы собственно возвращаемся в разговоре к тому, с чего он начинался. Люди нечто не умеют, но самоуверенно берутся. Момент истины, с моей точки зрения, это просто осознание последствий собственных действий и поступков. В этом ключе Ваш вопрос однозначного ответа не имеет. По большому счету это просто вопрос совести - до какой степени мы готовы использовать других людей во имя тех целей, которые сами для себя находим в возвышенном качестве. Сам я предпочитаю судить по количеству не благих последствий, а последствий пагубных. Степень отсутствия последних для меня и является показателем качества действия.

Живой 22.04.2018 19:31

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
mika_il
Мда. Всё печально. Подумалось конспирологическое: а не был ли прожект Агни-йоги изначальной ловушкой тщеславия? ЕПБ подсунула бритишам Доктрину, заразив их махатмизмом головного мозга, а они в отместку засадили по России живой этикой.

Пандора 22.04.2018 20:09

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639941)
Собственно сличение эзотерики с научными фактами во время оно поставило для меня крест на агни-йоге и теософии. Муравьи с Венеры..

Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639954)
Да мне по барабану ваше Учение, как вы ещё не поняли . И любые другие. Я сам себе учение. Матчасть интересна

Тогда зачем здесь весь этот трёп?
Интересна матчасть - берёте книги в руки и читаете.
Когда нравственность немного нарастёт, и аура немного осветлится, начнёте понимать.
А до того созвучия нет.
:-) :-) :-)

Живой 22.04.2018 20:20

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Пандора
А чем этот трёп хуже любого иного на этом форуме?
А вдруг у меня нравственность 80 лвл, аура сияет, как электросварка и понимание зашкаливает? Признаете меня своим гуру?

Пандора 22.04.2018 20:24

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639985)
Признаете меня своим гуру?

Персональным гуру? После тусовки на этом форуме?
:-) :-) :-)

Нет конечно:-)
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639985)
А вдруг у меня нравственность 80 лвл, аура сияет, как электросварка и понимание зашкаливает?

Вы бы тогда излучали иное:-)
И почему мне постоянно читается Родной, хотя Ваш ник Живой?

Пандора 22.04.2018 20:25

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639985)
А чем этот трёп хуже любого иного на этом форуме?

Ничем не лучше.
Обычный трёп, для привыкших тусоваться тут.

valera 22.04.2018 20:59

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 639987)
Вы бы тогда излучали иное

Писали о полезном взаимодействии.Так без гармонизации излучений сложно взаимодействовать.Лебедь , рак и щука получится.. Даже людям лично знакомым не один год сложно научиться взаимодействовать даже будучи объединёнными одним Учением.( пример мы знаем таких сложностей среди американской группы времён Е.Ивановны).

Пандора 22.04.2018 21:22

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от valera (Сообщение 639995)
Писали о полезном взаимодействии

Полезное для кого?
Если человек привык каждого встречного рассматривать с точки зрения вечности , кармических взаимодействий,
то любое касание, даже такой , казалось бы пустой, трёп даёт притирку аур, гармонизацию излучений,
иногда серьёзные размышления на ту тему, которую поднял человек.

Цитата:

Сообщение от valera (Сообщение 639995)
Так без гармонизации излучений сложно взаимодействовать

Созвучие.
Либо друзья, либо враги.
Учение Агни Йоги не настолько ширпотреб, чтобы увлечь массы.
К сожалению оно так есть.
Поэтому тусоваться на этом форуме опять таки смогут далеко не все и далеко не многие.
И дело здесь не в том кошмаре и ужасе, вызывающем шок, про который часто пишет Ирена,
а в том, что движение к Свету идет через обратные удары:
сначала запрос снизу, потом отклик Свыше, и вот этот отклик воспринимается всеми по разному.

Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639954)
Я сам себе учение

Эта фраза говорит об определённой ступени духовного развития.
:-) :-) :-)
Просто здесь таких много тусуется, и каждый готов стать гуру для других :-)

mika_il 22.04.2018 22:05

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639981)
mika_il
Мда. Всё печально. Подумалось конспирологическое: а не был ли прожект Агни-йоги изначальной ловушкой тщеславия? ЕПБ подсунула бритишам Доктрину, заразив их махатмизмом головного мозга, а они в отместку засадили по России живой этикой.

На мой взгляд, оба проекта что называется долгоиграющие, чтобы быть фейковыми.

Живой 22.04.2018 22:17

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640012)
На мой взгляд, оба проекта что называется долгоиграющие, чтобы быть фейковыми.

Так международная политика (то есть стремление к доминированию) сама по себе - вещь долгоиграющая. Инспирации на века бывают.
ЕПБ была, как видится, до мозга костей патриоткой России. Чьим закоренелым врагом была и остается Британия. И вот она берет, едет во вражье логово и учреждает Теософское общество с этими самыми аглицкими джентльменами. Кои суть враги её отечества. Угу. Мегатролль 80-го уровня она была, я так думаю.
А Рерихи попались уже на ответный заброс. Вот только что НКР не жалеет денег и призывов воевать за белого Юденича, но съездил в Англию - и Ленин - махатма.

valera 22.04.2018 22:21

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Люди не "перегибайте палку".Не трогайте ни ЕП. ни Рерихов.

mika_il 22.04.2018 23:14

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640017)
Так международная политика (то есть стремление к доминированию) сама по себе - вещь долгоиграющая. Инспирации на века бывают.

Мне трудно сказать. Лично я сильно сомневаюсь в эффективности долгосрочных ставок в политике. Это только в нашем "регионе" возможно, чтобы избираемые должности занимались пожизненно и не имелось возможности спросить в итоге за невыполненные обещания. Но я имел в виду не это. Только сам затяжной и медленно развивающийся характер проектов. Фейк готовится заранее, чтобы молниеносно сразить публику. А здесь - полный провал в подобном отношении. Я бы даже сказал, что в итоге публика в своей массе остается не убежденной, а наоборот - разочарованной. И потом... ставить на "темную лошадку" в политике... каков в том резон? А с другой стороны "герметический" прецедент всплывает по ходу истории постоянно, словно то тут, то там возникает спонтанная пульсация живой мысли. Будто проблеск очнувшегося сознания.

Александр Иванов 23.04.2018 05:49

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от valera (Сообщение 640019)
Люди не "перегибайте палку".Не трогайте ни ЕП. ни Рерихов.

О каких людях во множественном числе Вы говорите? В данном случае конкретный человек под ником "Живой" открыто глумится. Спрашивается: для чего он пришёл на нашу информационную площадку и затеял весь этот разговор? Чтобы наладить "устойчивое сотрудничество"? :) Не верю!

"Живой":
Цитата:

...Вопрос: на каких основаниях возможно (если оно полезно и желательно) устойчивое сотрудничество между разнородными сообществами?
Мой ответ: необходимо для начала заведомо отказаться от какого-либо прозелитизма в отношении «неверных», от монополии на истину. Позволить каждому верить, во что ему заблагорассудится (речь, понятно, не идёт об откровенных сатанистах или нацистах). Стать (хотя бы на время сотрудничества) безразличным к чужой вере.
С больной головы на здоровую. Кто говорит о "неверных" и "монополию на истину"? Вы-с, вы и говорите!
Вы и так верите во что вам заблагорассудится и совершенно безразличны к чужой вере. Иначе не унижали бы уважаемых нами людей. Думаете, если мы станем такими же как вы, то между нами сразу наладится "устойчивое сотрудничество"?

Александр Иванов 23.04.2018 06:07

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Повтор

Вайрочана 23.04.2018 08:32

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Этому человеку с ником Живой, видно наше Учение, ломает его учение, вот он раздухарился. Предлагаю его остановить, пока он не опустился до поношений святынь.

яБорис 23.04.2018 22:03

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639866)

Вопрос: на каких основаниях возможно (если оно полезно и желательно) устойчивое сотрудничество между разнородными сообществами?
Мой ответ: необходимо для начала заведомо отказаться от какого-либо прозелитизма в отношении «неверных», от монополии на истину. Позволить каждому верить, во что ему заблагорассудится (речь, понятно, не идёт об откровенных сатанистах или нацистах). Стать (хотя бы на время сотрудничества) безразличным к чужой вере.

=D|
.СмОтрите в корень (ИМХО)
Спасибо Вам.
Ответ прост. Об этом уже сказано. Суббота для человека, а не человек для субботы.O:)

Живой 23.04.2018 22:29

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
яБорис.
Цитата:

СмОтрите в корень (ИМХО)
Спасибо Вам.
Ответ прост. Об этом уже сказано. Суббота для человека, а не человек для субботы.O:)
Не за что. Имел я во время оно определенный волонтерский опыт с разными религиозными сообществами, и всюду объявлялось примерно одно и то же: только под нашей эгидой, только от нашего имени - или никак. И вообще... что ты нам тут наше благообразие смущаешь пред лицом вечности? Иди-ка ты, братец, вон. Мы сами справимся. И что же дальше? А ничего. Им это всё не надо, если посыл идёт не от них, а со стороны. Любая благотворительность для них, если она не содержит пиара их деятельности, лишена смысла. А бывает и сугубо фарисейский подход: сделать на копейку, протрубить на рубль.
Когда ещё был рериховцем - случилось со мной и такое во младых ногтях- обратился к кураторам своей группы, помочь материально вдове с двумя детьми. Ответили - это карма такая, но мы пожелаем им всего наилучшего. На этом моё рериховство и закончилось. Ну, а уж сличение научных фактов с гималайскими мифами покончило с последними иллюзиями.

яБорис 23.04.2018 23:00

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640089)
яБорис.
Цитата:

СмОтрите в корень (ИМХО)
Спасибо Вам.
Ответ прост. Об этом уже сказано. Суббота для человека, а не человек для субботы.O:)
Не за что. Имел я во время оно определенный волонтерский опыт с разными религиозными сообществами, и всюду объявлялось примерно одно и то же: только под нашей эгидой, только от нашего имени - или никак. И вообще... что ты нам тут наше благообразие смущаешь пред лицом вечности? Иди-ка ты, братец, вон. Мы сами справимся. И что же дальше? А ничего. Им это всё не надо, если посыл идёт не от них, а со стороны. Любая благотворительность для них, если она не содержит пиара их деятельности, лишена смысла. А бывает и сугубо фарисейский подход: сделать на копейку, протрубить на рубль.

Вы удивлены? Странно.
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640089)
Когда ещё был рериховцем - случилось со мной и такое во младых ногтях- обратился к кураторам своей группы, помочь материально вдове с двумя детьми. Ответили - это карма такая, но мы пожелаем им всего наилучшего. На этом моё рериховство и закончилось. Ну, а уж сличение научных фактов с гималайскими мифами покончило с последними иллюзиями.

Но двигаться ...двигаться всё же нужно.O:)

Живой 23.04.2018 23:07

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
яБорис
Цитата:

Вы удивлены? Странно.
Был удивлен. Сейчас, скорее, удивлюсь обратному.
Цитата:

Но двигаться ...двигаться всё же нужно.O:)
Да, пора уж возобновить пробежки. А то с осени не бегал.

яБорис 23.04.2018 23:14

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640092)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640091)
Но двигаться ...двигаться всё же нужно.O:)

Да, пора уж возобновить пробежки. А то с осени не бегал.

Вот. Поэтому и тему открыли...злободневную.:)
Так что же их всех объединит? Ваше мнение?

Восток 23.04.2018 23:27

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640089)
Когда ещё был рериховцем - случилось со мной и такое во младых ногтях- обратился к кураторам своей группы, помочь материально вдове с двумя детьми. Ответили - это карма такая, но мы пожелаем им всего наилучшего. На этом моё рериховство и закончилось.

Да ну какое там - рериховство))) там кажись даже христианствование не начиналось)))

Цитата:

За шесть дней до Пасхи пришёл Иисус в Вифанию, где был Лазарь умерший, которого Он воскресил из мертвых. Там приготовили Ему вечерю, и Марфа служила, и Лазарь был одним из возлежавших с Ним. Мария же, взяв фунт нардового чистого драгоценного мира, помазала ноги Иисуса и отерла волосами своими ноги Его; и дом наполнился благоуханием от мира. Тогда один из учеников Его, Иуда Симонов Искариот, который хотел предать Его, сказал: Для чего бы не продать это миро за триста динариев и не раздать нищим? Сказал же он это не потому, чтобы заботился о нищих, но потому что был вор. Он имел [при себе денежный] ящик и носил, что туда опускали. Иисус же сказал: оставьте её; она сберегла это на день погребения Моего. Ибо нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда.

Живой 23.04.2018 23:40

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640093)
Вот. Поэтому и тему открыли...злободневную.:)
Так что же их всех объединит? Ваше мнение?

Мнения ещё сформированного нет, идёт сбор статданных в необременительной для меня форме. Но на будущее не исключаю, что придётся ещё с кем-то взаимодействовать. Вот и обкатываю некоторые варианты, чтобы свести возможный неуспех к минимуму.

Живой 23.04.2018 23:42

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Восток
Человек, изъясняющийся намеками, очень хочет сказать, что вертится на языке, но ещё больше боится ошибиться.

яБорис 23.04.2018 23:54

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640097)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640093)
Вот. Поэтому и тему открыли...злободневную.:)
Так что же их всех объединит? Ваше мнение?

Мнения ещё сформированного нет, идёт сбор статданных в необременительной для меня форме. Но на будущее не исключаю, что придётся ещё с кем-то взаимодействовать. Вот и обкатываю некоторые варианты, чтобы свести возможный неуспех к минимуму.

На мой взгляд, обозначенное Вами полезное взаимодействие имеет определённую (прикладнцю) цель. Однако, при этом, Вы упомянули довольно широкий (как я понялO:) ) круг Учений и религий. Предлагаю определиться с условиями.

яБорис 24.04.2018 00:01

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639954)
Я сам себе учение.

А я Вас поддержу.

mika_il 24.04.2018 02:36

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640097)
Мнения ещё сформированного нет, идёт сбор статданных в необременительной для меня форме. Но на будущее не исключаю, что придётся ещё с кем-то взаимодействовать. Вот и обкатываю некоторые варианты, чтобы свести возможный неуспех к минимуму.

А в чём для Вас выражаются успех и не успех? Вот Вы вступили во взаимодействие на данном форуме, в данной теме. Что бы Вы предпочли в качестве итога этого взаимодействия, какой ощутимый результат?

Ardens 24.04.2018 06:44

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639866)
Позволить каждому верить, во что ему заблагорассудится (речь, понятно, не идёт об откровенных сатанистах или нацистах). Стать (хотя бы на время сотрудничества) безразличным к чужой вере.

Так не получится. Вера - это лишь первая ступенька к знанию, но она и самая ограничивающая, если не переходит в знание. Со-знание, Ра-з-ум...вот к чему мы стремимся. Любая вера формирует свой эгрегор. На первом этапе он помогает неофиту, но потом ограничивает в развитии и если идущий по пути усилием воли способен выйти из под влияния данного эгрегора , он трансформирует веру в знание. "Верить во в что заблагорассудится" - это еще не иметь знания и тем более со-знания ( в высшем понимании этого слова). А как без развитого сознания можно взаимодействовать с другими индивидуальностями на глубинном уровне? У человека не получится стать безразличным к чужой вере, потому что этого не допустит ее эгрегор. Он может противодействовать ей, быть безразличным или согласиться. Четвертого взаимодействия с эгрегором не бывает. Нужен другой уровень. Уровень знания и со-знания, т.е уровень разумности!

яБорис 24.04.2018 07:29

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640102)
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640097)
Мнения ещё сформированного нет, идёт сбор статданных в необременительной для меня форме. Но на будущее не исключаю, что придётся ещё с кем-то взаимодействовать. Вот и обкатываю некоторые варианты, чтобы свести возможный неуспех к минимуму.

А в чём для Вас выражаются успех и не успех? Вот Вы вступили во взаимодействие на данном форуме, в данной теме. Что бы Вы предпочли в качестве итога этого взаимодействия, какой ощутимый результат?

Возможно, Живой желает получить удовлетворительный ответ на свой вопрос, обозначенный в начале обсуждения.:)

яБорис 24.04.2018 07:33

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 640104)
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639866)
Позволить каждому верить, во что ему заблагорассудится (речь, понятно, не идёт об откровенных сатанистах или нацистах). Стать (хотя бы на время сотрудничества) безразличным к чужой вере.

Так не получится...

По-моему, отрицать такую возможность - значит отрицать нечто объединяющее всех людей. А ОНО ведь несомненно есть.
Или нет?

Живой 24.04.2018 09:11

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640099)
На мой взгляд, обозначенное Вами полезное взаимодействие имеет определённую (прикладнцю) цель. Однако, при этом, Вы упомянули довольно широкий (как я понялO:) ) круг Учений и религий. Предлагаю определиться с условиями.

Определиться здесь с условиями, значит исключить из рассмотрения часть проблемы. В решении задачи есть индуктивный подход и дедуктивный. Пусть побудут оба. Но если говорить о конкретном, я намеренно допускаю провакативность суждений, чтобы запомнить, чего не надо делать в общении с религиозными деятелями. Исключение досадных граблей - уже половина дела.

Живой 24.04.2018 09:21

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640102)
А в чём для Вас выражаются успех и не успех? Вот Вы вступили во взаимодействие на данном форуме, в данной теме. Что бы Вы предпочли в качестве итога этого взаимодействия, какой ощутимый результат?

Обнаружение универсальных общих мест, обеспечивающих успех договоренностей, завязанных на человеческий фактор, вне зависимости от конфессиональной принадлежности.
Выявление набора типовых ошибок коммуникации, болевые точки, которые лучше не задевать. В книгах читать про это - одно, а получать обратную связь - другое.
Договариваться с бизнесменом или религиозным деятелем - не одно и то же. Первый, как правило, руководствуется прибылью, второй - амбициями, главенством.

Живой 24.04.2018 09:38

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Ardens
Если завтра на Землю высадятся какие-нибудь космические мозгоеды, вам придётся воевать с ними плечом к плечу с пресловутыми бандеровцами.

mika_il 24.04.2018 11:37

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640107)
Возможно, Живой желает получить удовлетворительный ответ на свой вопрос, обозначенный в начале обсуждения.:)

:) Не-а. Думаю, ответы у него есть. Только он не уверен, что они будут "работать". Поэтому он изучает реакцию, а во взаимодействие не вступает.

mika_il 24.04.2018 11:43

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640110)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640102)
А в чём для Вас выражаются успех и не успех? Вот Вы вступили во взаимодействие на данном форуме, в данной теме. Что бы Вы предпочли в качестве итога этого взаимодействия, какой ощутимый результат?

Обнаружение универсальных общих мест, обеспечивающих успех договоренностей, завязанных на человеческий фактор, вне зависимости от конфессиональной принадлежности.
Выявление набора типовых ошибок коммуникации, болевые точки, которые лучше не задевать. В книгах читать про это - одно, а получать обратную связь - другое.
Договариваться с бизнесменом или религиозным деятелем - не одно и то же. Первый, как правило, руководствуется прибылью, второй - амбициями, главенством.

Давайте назовём всё это вступить в отношения. Какие из взаимных отношений представлют для Вас базовую (принципиально значимую, высшую) ценность, а какие второстепенную? Вы в себе разобраться можете? :)

Пандора 24.04.2018 17:10

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640109)
чего не надо делать в общении с религиозными деятелями

:-) Проповедовать :-)
и исповедоваться.

Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640110)
Договариваться с бизнесменом или религиозным деятелем - не одно и то же. Первый, как правило, руководствуется прибылью, второй - амбициями, главенством.

Это у меня одной они слиты воедино?
С моей точки зрения и те и другие практически одинаковы.
ИМХО

gog 24.04.2018 17:16

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640111)
Ardens
Если завтра на Землю высадятся какие-нибудь космические мозгоеды, ....................

Это такая же чушь как "звездные войны"

Ardens 24.04.2018 17:29

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640111)
Ardens
Если завтра на Землю высадятся какие-нибудь космические мозгоеды, вам придётся воевать с ними плечом к плечу с пресловутыми бандеровцами.

Ну во- первых бандеровцы не пресловутые, а самые настоящие. Их русофобский эгрегор несколько столетий выращивал. А то, что Бандера может быть сейчас в теле какого- нибудь Парубия или Турчинова ничего не меняет. Они воплотились для разрушений и окончательного своего раз воплощения на Сатурне.

Во-вторых человеков русских по духу на Земле достаточное количество, даже среди европейцев, африканцев или азиатов... том числе и среди малороссов. Поэтому будем воевать вместе с братьями по духу.

А бандеровцы кинулся служить мозгоедам, как они это делали всегда ...

Ardens 24.04.2018 17:41

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640108)
Цитата:

Сообщение от Ardens (Сообщение 640104)
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 639866)
Позволить каждому верить, во что ему заблагорассудится (речь, понятно, не идёт об откровенных сатанистах или нацистах). Стать (хотя бы на время сотрудничества) безразличным к чужой вере.

Так не получится...

По-моему, отрицать такую возможность - значит отрицать нечто объединяющее всех людей. А ОНО ведь несомненно есть.
Или нет?

Всех человеков объединяет лишь Высший Разум, часть которого дана каждому человеку в качестве божественной искры духа. А людей объединяет желание комфортно жить и выжить, как их основополагающий инстинкт.

Различные веры и верования, в своем догматическом развитии, не могут ничего объединять ибо не ведут к росту разумности, а только лишь к отдаче энергий эгрегорам ( инструментам определённых сил)

Но на Земле есть и множество нелюдей, пустых оболочек лишённых искры духа.

Живой 24.04.2018 18:25

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640113)
Давайте назовём всё это вступить в отношения. Какие из взаимных отношений представлют для Вас базовую (принципиально значимую, высшую) ценность, а какие второстепенную? Вы в себе разобраться можете? :)

Нет не назовем. Отношения возможны и без взаимодействий - с теми же соседями. Хорошие отношения, без взаимодействий.
А можно с людьми, которых ты знать не знаешь (нет отношений), тушить пожар. Отношений нет, а взаимодействия есть. Причем такое, настоящее дело сразу же может сблизить куда как больше, чем 20 лет соседства по этажу.

Живой 24.04.2018 18:28

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 640129)
Это такая же чушь как "звездные войны"

Ничуть не большая, чем вера в подземную Шамбалу.

gog 24.04.2018 18:37

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640140)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 640129)
Это такая же чушь как "звездные войны"

Ничуть не большая, чем вера в подземную Шамбалу.

Я за себя отвечаю. Кто сказал что я верю?

mika_il 24.04.2018 20:16

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640139)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640113)
Давайте назовём всё это вступить в отношения. Какие из взаимных отношений представлют для Вас базовую (принципиально значимую, высшую) ценность, а какие второстепенную? Вы в себе разобраться можете? :)

Нет не назовем. Отношения возможны и без взаимодействий - с теми же соседями. Хорошие отношения, без взаимодействий.
А можно с людьми, которых ты знать не знаешь (нет отношений), тушить пожар. Отношений нет, а взаимодействия есть. Причем такое, настоящее дело сразу же может сблизить куда как больше, чем 20 лет соседства по этажу.

Почему же "нет"? Отношения возможны и без взаимности. А вот взаимность без отношений невозможна. Взаимодействия могут быть формальными и искренними. Вы видимо ратуете за отмену формализма. Но у меня есть сомнение в элементе искренности. Скорее я нахожу некую степень разочарования в качестве мотивирующего фактора. :) Будете разубеждать меня?

Алекс3 24.04.2018 20:17

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640111)
Ardens
Если завтра на Землю высадятся какие-нибудь космические мозгоеды, вам придётся воевать с ними плечом к плечу с пресловутыми бандеровцами.

Похоже, это единственный способ остановить безумие самоуничтожения.

Живой 24.04.2018 21:08

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640145)
Будете разубеждать меня?

Не, не буду. Чуть позже поясню почему. Подсказка: не все исследования проводятся с целью подтвердить ожидаемый результат.

Живой 24.04.2018 21:27

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Ну, вот, первая торпеда в борт уже пришла - http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=3859
Пошел обратный отсчет времени. Понимаете о чем я? Это не мне - это вам, рериховцам, надо искать основы взаимодействия с другими сообществами. Потому что это - крах. И на Агни-йогу больше никто не поведется - из молодых. А без молодых движению - конец. Всё, что остается - перенести вес на чашу культуры, в рамках парадигмы НКР, свернув эзотерику. Иначе эзотерика добьёт РД.
"Сначала вы побеждаете, потом с вами борются, потом над вами смеются, а потом вас не замечают".
Я не завидую тем рериховцам, кто станет читать дневники ЕИР. Это финиш.

Алекс3 24.04.2018 21:43

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640148)
Ну, вот, первая торпеда в борт уже пришла - http://forum.roerich.info/showpost.p...postcount=3859

Это далеко не первая торпеда, были и будут.
Сомнения в первую очередь действуют против сомневающегося.
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640148)
"Сначала вы побеждаете, потом с вами борются, потом над вами смеются, а потом вас не замечают".

Стоит ли переживать за отсев.

Живой 24.04.2018 21:46

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Алекс3
То вы, видно, сканы ещё не читали.

Алекс3 24.04.2018 21:53

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640152)
Алекс3
То вы, видно, сканы ещё не читали.

Я много чего не читал. Важно не съесть, а усвоить.

adonis 24.04.2018 22:19

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640148)
. Всё, что остается - перенести вес на чашу культуры, в рамках парадигмы НКР, свернув эзотерику. Иначе эзотерика добьёт РД.

Именно так и нужно было делать всегда. Мир через Культуру, а не через эзотерику. Я к этому выводу начал двигаться лет десять назад и всё больше и больше в этом убеждался. Эзотерика это для единиц, её нельзя массово культивировать, преподавать и распространять. Не должно быть земного фокуса и земной управляющей структуры. Быть видимо невидимым.
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640148)
Это не мне - это вам, рериховцам, надо искать основы взаимодействия с другими сообществами.

Что бы взаимодействовать с другими сообществами нужно быть самому сообществом. Сложно и требует огромных ресурсов, как человеческих, так и финансовых. А для того что бы проводить коррекцию (не взаимодействие) любого сообщества, достаточно что бы там близко к управлению был хотя бы один рериховец. Дёшево и без помпы, без эзотерики, просто чуть чуть невидимой коррекции в одном деле, чуть чуть в другом.

Живой 24.04.2018 22:45

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 640155)
А для того что бы проводить коррекцию (не взаимодействие) любого сообщества, достаточно что бы там близко к управлению был хотя бы один рериховец. Дёшево и без помпы, без эзотерики, просто чуть чуть невидимой коррекции в одном деле, чуть чуть в другом.

Метод иезуитов, хехе? Тоже вариант. Но тут ведь такое дело... коль скоро рериховцы (реальные, не сферические в вакууме) благополучно угробили собственное движение, где гарантия, что они не сработают триггерами развала в других сообществах?

Скажу и о другом, что следует из массы несбывшихся пророчеств ЕИР. А следует то, что и Россия, скорее всего, никакая не "Моя Страна". И что нет никаких (ни небесных, ни земных) гарантий от развала по надрезам. И тогда гражданское взаимодействие, горизонтальные связи - это вопрос (один из) выживания страны. Вопрос выживания русского народа.

Вайрочана 24.04.2018 23:14

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640156)
Скажу и о другом, что следует из массы несбывшихся пророчеств ЕИР. А следует то, что и Россия, скорее всего, никакая не "Моя Страна". И что нет никаких (ни небесных, ни земных) гарантий от развала по надрезам. И тогда гражданское взаимодействие, горизонтальные связи - это вопрос (один из) выживания страны. Вопрос выживания русского народа.

Все сбывается, говорю вам ответственно и как рериховец и как агни йог. И Новая Страна - Россия обновленная будет, мне это огни центров говорят каждый день сейчас, а вот развал западной системы будет, и это уже не за горами. Вы даже не можете себе умом представить какая мощь новая идет на планету, ничто нечистое не выдержит этой мощи, я не предсказываю, я знаю на самом себе. Торопитесь измениться сознанием, иначе уйдете вместе с ветхим миром и ни ваш сомневающийся ум, ни ваше хехе не поможет, ибо все придет изнутри вас. А внешнее проявление приведет вас к той участи, которую вы действительно заслужили. Так и запомните.

mika_il 24.04.2018 23:19

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640148)
Я не завидую тем рериховцам, кто станет читать дневники ЕИР. Это финиш.

:) Вы уже все прочитали?

Живой 24.04.2018 23:21

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Откуда вы все лезете? (с)
Ничего не будет. Никакого космического очищения. Никакой космической халявы. Ничего. Из космоса может прилететь только астероид, которому пофиг на грешных и праведных.
Всё руками и ногами человеческими.

Живой 24.04.2018 23:23

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640159)
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640148)
Я не завидую тем рериховцам, кто станет читать дневники ЕИР. Это финиш.

:) Вы уже все прочитали?

Хватило вот этого: http://www.orientmuseum.ru/downloads...0%B3%D0%B3.pdf
Всё, это рэйв... (с)

Вайрочана 24.04.2018 23:38

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640160)
Ничего не будет. Никакого космического очищения. Никакой космической халявы. Ничего. Из космоса может прилететь только астероид, которому пофиг на грешных и праведных.
Всё руками и ногами человеческими.

Вы даже не знаете что это такое "руками и ногами человеческими" раз такое говорите, вы о себе сперва позаботьтесь, халявы да, не будет а огненный труд он тяжелый и невидимый и если вы его удостоитесь, то в наше время это до конца дней ваших и все руками и ногами человеческими от первого кирпичика и до самого купола Храма. Вы кто такой здесь, вы зачем здесь со своим лезете? Со своими сомнениями, разоблачениями, кому служите? Хотите раскрыть нам глаза? Себе раскройте сперва, вот тогда и пообщаемся душа в душу. Или вам этого не надо? Вам свое сверху главнее?

beam 25.04.2018 00:36

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
В том и смысл - когда нет убедительных аргументов, а есть лишь пафосное вещание и раздраженные высокопарные назидания - вопрос открытых глаз - вообще не вопрос.:twisted:

beam 25.04.2018 00:56

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640159)
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640148)
Я не завидую тем рериховцам, кто станет читать дневники ЕИР. Это финиш.

:) Вы уже все прочитали?

Я читал дневники - до 39 года, дважды, но давно - 6-7 лет прошло. Вопросов не было - уже тогда все было ясно.
А сегодня начал читать эти записи, с сайта ГМР с 40 года - стало так плохо, что вынужден был прервать чтение, и это состояние сохранялось ещё около часа. Подумал - ничёсе энергетика текста - несчастная Е.И.!:shock:
А по теме - «Основы...» - общие цели и терпимость - какие ещё могут быть основы?

элис 25.04.2018 08:04

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 640155)
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640148)
. Всё, что остается - перенести вес на чашу культуры, в рамках парадигмы НКР, свернув эзотерику. Иначе эзотерика добьёт РД.

Именно так и нужно было делать всегда. Мир через Культуру, а не через эзотерику. Я к этому выводу начал двигаться лет десять назад и всё больше и больше в этом убеждался. Эзотерика это для единиц, её нельзя массово культивировать, преподавать и распространять. Не должно быть земного фокуса и земной управляющей структуры. Быть видимо невидимым. .

Это вопрос компетенций. На сей раз эзотерика дана через Культуру. А "двигает" сама Жизнь, сближение плотного и Тонкого Миров неужели же "только для единиц", если это происходит в каждом организме. Грубое воля противится всему тонкому, нарушая его в самом себе. Ведь сфера ее компетенций ограничена именно грубыми дефектами индивидуального духа. "Как нужно делать"-Сфера Компетенций Воли Высшей. Отрицать Ее отражение в качестве "земных фокусов" может только незнание.

яБорис 25.04.2018 17:14

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640109)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640099)
На мой взгляд, обозначенное Вами полезное взаимодействие имеет определённую (прикладнцю) цель. Однако, при этом, Вы упомянули довольно широкий (как я понялO:) ) круг Учений и религий. Предлагаю определиться с условиями.

Определиться здесь с условиями, значит исключить из рассмотрения часть проблемы. В решении задачи есть индуктивный подход и дедуктивный. Пусть побудут оба. Но если говорить о конкретном, я намеренно допускаю провакативность суждений, чтобы запомнить, чего не надо делать в общении с религиозными деятелями. Исключение досадных граблей - уже половина дела.

Всегда испытываю разочарование, когда интересный собеседник получает бан.;)
Ведь бан есть лишение возможности узнать мнения (по разным вопросам) нетривиального человека.

Теперь по теме. Но ведь религиозные деятели ( интересное словосочетаниеO:) ) - все разные.
У тех "деятелей"...у которых отсутствует фанатизм, любая провокация, на мой взгляд, не вызовет ожидаемой негативной реакции. Каждый волен относиться к любому суждению на своё усмотрение.

яБорис 25.04.2018 17:20

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640112)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640107)
Возможно, Живой желает получить удовлетворительный ответ на свой вопрос, обозначенный в начале обсуждения.:)

:) Не-а. Думаю, ответы у него есть. Только он не уверен, что они будут "работать". Поэтому он изучает реакцию, а во взаимодействие не вступает.

Люди - разные, и, следовательно, реакции - также.

romvos 25.04.2018 22:34

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640160)
Откуда вы все лезете? (с)
Ничего не будет. Никакого космического очищения. Никакой космической халявы. Ничего. Из космоса может прилететь только астероид, которому пофиг на грешных и праведных.
Всё руками и ногами человеческими.

я перестаю понимать, с какой целью вы начале тему на этом форуме.

Участники, в большинстве своём, изучают учение, которые вы не считаете нужным изучать. Вы не согласны с его принципами, да и вам как бы побоку другие учения.
Дело ваше, свобода воли. Люди с вами не согласны.. опять таки их право. Все останутся при своих, это ясно как божий день.

И дальше что?

mika_il 26.04.2018 01:30

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 640165)
Я читал дневники - до 39 года, дважды, но давно - 6-7 лет прошло. Вопросов не было - уже тогда все было ясно.
А сегодня начал читать эти записи, с сайта ГМР с 40 года - стало так плохо, что вынужден был прервать чтение, и это состояние сохранялось ещё около часа. Подумал - ничёсе энергетика текста - несчастная Е.И.!:shock:
А по теме - «Основы...» - общие цели и терпимость - какие ещё могут быть основы?

Это знаете ли, как посмотреть. Вы правы, что выложенное ничего принципиально не меняет в отношении того, на что обращалось внимание и ранее. С другой стороны меня смущает сам выложенный "набор". 50/50 что за этим ничего не скрывается либо нечто имеется в виду. Быть может, когда Андрей Л., предлагавший помощь в "дешифровке" рукописных текстов, выполнит своё обещание, можно будет судить более уверенно. Но печатный текст лично мне навеял впечатление неких выдержек, а не прямой записи, потому особого интереса не вызвал. Мне кажется, что это не совсем то, чего жаждет публика. Ну или это совсем не то, что было бы любопытно мне. :) Общие цели и терпимость, конечно. Но не делаем ли мы ошибку, принимая их за основу (мотив?) полезного взаимодействия и не рассматривая их просто в качестве условий (способов?), способствующих успеху? Вот был например Советский Союз и в нём также пропагандировались общая цель и равенство людей. А по факту чем всё закончилось? Чем-то вроде резкого отката системы жестких установок, подавляющих свободу действия пользователя.

mika_il 26.04.2018 01:43

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 640166)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 640155)
Цитата:

Сообщение от Живой (Сообщение 640148)
. Всё, что остается - перенести вес на чашу культуры, в рамках парадигмы НКР, свернув эзотерику. Иначе эзотерика добьёт РД.

Именно так и нужно было делать всегда. Мир через Культуру, а не через эзотерику. Я к этому выводу начал двигаться лет десять назад и всё больше и больше в этом убеждался. Эзотерика это для единиц, её нельзя массово культивировать, преподавать и распространять. Не должно быть земного фокуса и земной управляющей структуры. Быть видимо невидимым. .

Это вопрос компетенций. На сей раз эзотерика дана через Культуру. А "двигает" сама Жизнь, сближение плотного и Тонкого Миров неужели же "только для единиц", если это происходит в каждом организме. Грубое воля противится всему тонкому, нарушая его в самом себе. Ведь сфера ее компетенций ограничена именно грубыми дефектами индивидуального духа. "Как нужно делать"-Сфера Компетенций Воли Высшей. Отрицать Ее отражение в качестве "земных фокусов" может только незнание.

Там... в опубликованных на днях записях... есть признание, что Учение восстает против коммунизма Маркса и Ленина и защищает коммунизм Христа и Будды. Что-то с таким смыслом. Возможно что связь Культуры и эзотерики предполагается намного более тесная, чем считают товарищи научные и партийные работники. :)

mika_il 26.04.2018 01:45

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640200)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640112)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640107)
Возможно, Живой желает получить удовлетворительный ответ на свой вопрос, обозначенный в начале обсуждения.:)

:) Не-а. Думаю, ответы у него есть. Только он не уверен, что они будут "работать". Поэтому он изучает реакцию, а во взаимодействие не вступает.

Люди - разные, и, следовательно, реакции - также.

Разве? Каждый раз, когда поднимается подобная тема о стандартном наборе реакций, можно видеть вполне стандартный набор реакций. :)

Nyrh 26.04.2018 07:40

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640215)
Там... в опубликованных на днях записях... есть признание, что Учение восстает против коммунизма Маркса и Ленина и защищает коммунизм Христа и Будды. Что-то с таким смыслом.

Но есть нюансы. Те, кто совершенно не понимали и не принимали марксизм-ленинизм будут воодушевлены и скажут: "Ага, мы правильно этот самый марксизм-ленинизм ни в грош не ставили, мы — молодцы и чувствознание у нас на уровне". Но они, как показывает практика, на том же самом уровне понимают и "коммунизм Христа и Будды". Елена Ивановна не случайно, как я понимаю, поднимала вопрос об отрицателях в книжечке "Основы буддизма":
Цитата:

Учение Будды, как учение истины, покрывало все бывшие до него великие учения и потому, настаивая на достоверности, оно изгоняло отрицание. Изгоняя отрицание, учение никого не порабощало. Осознание великого принципа общины открывало все пути. В общинах Будды допускался отказ, лично осознанный, но отрицание приравнивалось невежеству. У общины Будды можно было отказаться от мелких соображений, но отрицание равнялось выходу из общины. Было принято никогда не поминать выбывшего - община должна жить будущим. К тому же часто выбывший возвращался, тогда возвращение не сопровождалось никакими вопросами, кроме одного: "Не отрицаешь?"
Проведение "бирбаловой линии" относительно "коммунизма Маркса и Ленина" — это, замечу, "не баран чихнул". Отрицание — намного проще и гораздо доступнее. Это к вопросу о полезном взаимодействии. :)

яБорис 26.04.2018 08:51

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640216)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640200)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640112)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640107)
Возможно, Живой желает получить удовлетворительный ответ на свой вопрос, обозначенный в начале обсуждения.:)

:) Не-а. Думаю, ответы у него есть. Только он не уверен, что они будут "работать". Поэтому он изучает реакцию, а во взаимодействие не вступает.

Люди - разные, и, следовательно, реакции - также.

Разве? Каждый раз, когда поднимается подобная тема о стандартном наборе реакций, можно видеть вполне стандартный набор реакций. :)

:) А как без этого?
Михаил, согласитесь, что законы психологии очень хорошо проявляются и подтверждаются в основной массе...в той стороне...поближе к инстинктам, но с движением (сознания) в противоположную сторону - они "работают " хуже и хуже.(имхо)
Весь вопрос заключается, на мой взгляд, в том - чего собственно ищет Живой?

элис 26.04.2018 11:11

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640215)
Там... в опубликованных на днях записях... есть признание, что Учение восстает против коммунизма Маркса и Ленина и защищает коммунизм Христа и Будды. Что-то с таким смыслом. Возможно что связь Культуры и эзотерики предполагается намного более тесная, чем считают товарищи научные и партийные работники. :)

Для понимания этого нет необходимости прибегать к Дневниковым записям. Сознание человечества так же постоянно "культивируется" Учителями даже между строк каждого истинного учения, благодаря самой природе мысли.

элис 26.04.2018 11:30

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 640112)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640107)
Возможно, Живой желает получить удовлетворительный ответ на свой вопрос, обозначенный в начале обсуждения.:)

:) Не-а. Думаю, ответы у него есть. Только он не уверен, что они будут "работать". Поэтому он изучает реакцию, а во взаимодействие не вступает.

Здесь взаимодействие направляется.
А ответ у него в самом нике "Живой", мне так думается Живой-значит, не механический, не биоробот, которым манипулируют, вычленяя ресурс.

яБорис 26.04.2018 11:41

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 640231)
Сознание человечества так же постоянно "культивируется" Учителями даже между строк каждого истинного учения, благодаря самой природе мысли.

Элис, очень мне сомнительно.
Учителя могут лишь предложить и только, а уж выбирать нам.

элис 26.04.2018 11:47

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640233)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 640231)
Сознание человечества так же постоянно "культивируется" Учителями даже между строк каждого истинного учения, благодаря самой природе мысли.

Элис, очень мне сомнительно.
Учителя могут лишь предложить и только, а уж выбирать нам.

Без Учителей не из чего и нечем было бы выбирать, такова Природа Разума. Человек-лишь часть Разума. А воля-это да, Потенциал мощный. Но -потенциал свободы.

яБорис 26.04.2018 12:50

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 640234)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640233)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 640231)
Сознание человечества так же постоянно "культивируется" Учителями даже между строк каждого истинного учения, благодаря самой природе мысли.

Элис, очень мне сомнительно.
Учителя могут лишь предложить и только, а уж выбирать нам.

Без Учителей не из чего и нечем было бы выбирать, такова Природа Разума. Человек-лишь часть Разума. А воля-это да, Потенциал мощный. Но -потенциал свободы.

Вот я и говорю...насколько мир окружающий...культивируется?

элис 26.04.2018 14:46

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640244)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 640234)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640233)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 640231)
Сознание человечества так же постоянно "культивируется" Учителями даже между строк каждого истинного учения, благодаря самой природе мысли.

Элис, очень мне сомнительно.
Учителя могут лишь предложить и только, а уж выбирать нам.

Без Учителей не из чего и нечем было бы выбирать, такова Природа Разума. Человек-лишь часть Разума. А воля-это да, Потенциал мощный. Но -потенциал свободы.

Вот я и говорю...насколько мир окружающий...культивируется?

Насколько очеловечивается.

mika_il 26.04.2018 16:47

Ответ: Основы полезного взаимодействия
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640226)
Михаил, согласитесь, что законы психологии очень хорошо проявляются и подтверждаются в основной массе...в той стороне...поближе к инстинктам, но с движением (сознания) в противоположную сторону - они "работают " хуже и хуже.(имхо)

Оно понятно. Чем ближе к процессам индивидуализации, тем менее сходны реакции. И наоборот.
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 640226)
Весь вопрос заключается, на мой взгляд, в том - чего собственно ищет Живой?

У меня сложилось мнение, что взаимности он всё-таки не ищет. Наверное, подтверждения собственных опыта и представлений.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:28.