Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Третий штурм АнтонПалыча (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22706)

Восток 10.04.2023 21:56

Третий штурм АнтонПалыча
 
В детстве Чехов был "ряду" уважаемой обязаловки.

Но точно помню, что ЧЕМ-ТО отличался. Но еще не был даже понят, не то чтобы любим.

Ситуация поменялась(немного) во время второго штурма. Бизнес позволил немного высвободить время/силы и что называется "подлатать прорехи" в образовании.
Появилось ощущение языка - гениального, Чеховского. Обворожительное умение передать. Но как понял позже - чтобы понимать более полно, нужно БЫТЬ хоть немного таким же человеком-гражданином, жертвователем. лекарем, деятелем - озабоченным людскими бедами... Хоть краем сознания.

Третий подход у меня - туповатого тормоза немного получился чуть более....
Я перечитывал и вдруг ясно осознал, что Дама с собачкой резко оборвана - не случайно. Осознал это без наводок и пр критиков. Без школьной казённости. Осознал, что ИНОЙ финал сделал бы из гениального Чеховского - всего лишь пошлое дамско-бульварное чтиво.
А у вас как?
У меня ясно понялось, что Каштанка - это не собака, а часть моей\нашей русской души и путешествие её одновременно. Как и бездельник художник со своей Мисюсь - часть души... которую рассмотрел Антон Павлович.

А у вас как?
С какого подхода?
Или повезло с учителем?
Или переосмыслилось... и как?
Напишите если кто есть.

Nyrh 11.04.2023 07:52

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
У меня не художественный подход к литературе, а таки философский. И я дико благодарен Антону Павловичу за принесённый им в мир земли образ "человека в футляре" — этот образ мотивирует меня активно познавать реальность, доказательство от противного.

irene 12.04.2023 20:19

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Перечитайте, Восток, «Дядю Ваню». Очередная недавняя встреча с пьесой, правда, с подачи одного исследователя, мне напомнила один оккультный закон. Потом скажу.

Руководством для меня были и слова Чехова о выдавливании по каплям из себя раба. Особенно после замужества, когда я просто съёживалась в присутствии мужа. Пошла против совершенно незаконного изъятия денег из моего хлипкого кармана и 30 семей подписывали петицию о моём выбрасывании на улицу. Но не достигли цели, т.к. это были их представления о законе, но не закон, тем более Космический. И все прочие походы против течения, когда училась быть собой и поступать по своей совести. И это в состоянии крайней доходяги.

Восток 12.04.2023 22:09

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744031)
Но не достигли цели

Главное - не только выстоять. Важно ещё не потерять радости. У меня тоже бывали такие наезды.. И некоторые из них я вспоминаю с содроганием. Но видимо это - неправильно?

Восток 12.04.2023 22:10

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744031)
Перечитайте, Восток, «Дядю Ваню»

Хорошо.

irene 13.04.2023 06:47

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Не потерять радости на Земле, вероятно, невозможно. Разве что совсем человек отмороженный. Уж очень всё тут исковеркано в смысле соблюдения Законов Космоса, а подавляющее большинство всё глотает. Одни намеренно-сознательно коверкают, другие используют с удовольствием незаконные возможности и тоже при случае пытаются их создать, третьи приспосабливаются жить не замечая. Редко кто задумывается, куда это всё придёт. А оно приходит к логическому завершению.

Но такое отношение к жизни заканчивается тем, что перестают различать где истина, где нагромождения лжи самому себе. Прежде всего так. Потому и толпы скачущих на майдане. Толпы хатаскрайников. Посмотреть истине в лицо - значит потерять покой о том, что всё хорошо.

Вл. говорит Е.И., что её земная радость будет потеряна. Она заменяется другими видами радости. Радостью исполненного долга. Радостью новым возможностям. Радостью о близком возвращении домой (в свои миры). И пр. Это всё можно найти. Я выписывала.

Так что терять радость состоянию чел. общества закономерно, если совесть есть. Кто был другим? Тот же Пушкин? Может, Чехов с его «Палатой № 6»?

Восток 13.04.2023 08:58

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744051)
Кто был другим? Тот же Пушкин? Может, Чехов

Важно - сдался или нет.

irene 13.04.2023 10:59

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744038)
У меня тоже бывали такие наезды.. И некоторые из них я вспоминаю с содроганием. Но видимо это - неправильно?

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744057)
Важно - сдался или нет.

Конечно, важно. Но это ещё не всё. Как жить дальше с этим? Когда уже сама жизнь теряет хоть какую-то привлекательность. Ведь нельзя жить общинно с теми, для кого условия Общего Благо есть лишь возможность поживиться. Значит, Общине, т.е. истинно человеческому общежитию не бывать с ними. Потом узнала про Великий Отбор.
–-
Немного известных строчек из Евангелия от Иоанна.
Гл. 3.
19 Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы

Гл. 7.
7. Вас мир не может ненавидеть, а Меня ненавидит, потому что Я свидетельствую о нем, что дела его злы.

Вот, нашла наконец :
2-ое послание к Фессалоникийцам ап. Павла, Глава 2, стих 10
и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.

Разве не это происходит сейчас?

Восток 13.04.2023 17:22

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744062)
Разве не это происходит сейчас?

но ведь - "радуйтесь и веселитесь. ибо велика ваша награда на Небесах" так сказано?

А в Учении - как? - "Кто же радуется, тот и верит."

irene 13.04.2023 18:05

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744140)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744062)
Разве не это происходит сейчас?

но ведь - "радуйтесь и веселитесь. ибо велика ваша награда на Небесах" так сказано?

А в Учении - как? - "Кто же радуется, тот и верит."

Что-то испорченный телефон вышел. Я говорила о скачущих майданниках и хатаскрайниках, как и многих других, живущих во лжи, как тех, кто в веках (не вчера ведь) не нашли в себе любви к истине и потому запутались полностью в наши времена Разделения многими обольщениями.
А Вы о том, как надо реагировать на происходящее, т.к. кончается эпоха лжи?
К сожалению, сейчас только каждый сам себе может помочь сильнейшим желанием Света. Но оно так сразу не формируется на пустом месте. Столько предупреждали об этих временах, но веры в истинность предупреждений не было.

Восток 13.04.2023 19:29

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744146)
Я говорила о скачущих майданниках и хатаскрайниках

У них эти скачки - не радость, а гормоны, истерика и ложь.

irene 14.04.2023 13:55

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Часто читаю комментарии к самым разным фильмам, видео, песням и пр.
Вот один пишет о «Дяде Ване»:
Цитата:

Человек - это фотоаппарат, можно снимать цветы, а можно снимать грязь. Все зависит от того, где находится твоя душа. Душа Чехова находилась в язвительности, желчи, ненависти и зависти, желании везде изыскать грязь и размазать ее широкими мазками. И чем ширше, тем краше.
А читая «Поединок» Куприна другой весело смеялся.

Это и к вопросу «единения»... Неужели можно претендовать на него путём «притирания» низших я?

Восток 14.04.2023 15:28

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744183)
Неужели можно претендовать на него путём «притирания» низших я?

В том и дело.
Много различных "надо" высвечивается.
Надо показать границы презренного низшего - глупого и бессмысленного... и не на условностях а реальной практикой совершенствования мышления
ВОЗВЕЛИЧИТЬ и поднять человека.

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744183)
Цитата:

Человек - это фотоаппарат, можно снимать цветы, а можно снимать грязь. Все зависит от того, где находится твоя душа. Душа Чехова находилась в язвительности, желчи, ненависти и зависти, желании везде изыскать грязь и размазать ее широкими мазками. И чем ширше, тем краше.

Фигово - если фотоаппарат есть, а мозга к нему не приделали.))))) Вот и снимает - бывает человека в маске с руками по локоть в крови и никто дураку не объяснит чем убийство от операции по спасению отличается.)))))))))))

irene 14.04.2023 16:21

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744186)
Много различных "надо" высвечивается.
...
ВОЗВЕЛИЧИТЬ и поднять человека.

Есть что-то, что возвеличивает человека больше, чем Учение тем, что показывает, каким он может и должен быть? И где интерес? Всё стремятся приземлить и опошлить, и, простите, хрюкать и дальше в своей луже. Мне иногда кажется, что не достанет встречных энергий для Нового Мира, какой он сформирован в высших сферах. Но меньшее не примет Вселенная. Значит, взрыв.

Одно то, что писали тут про брак... Темы наскоков... типа про вайшьев, кшатриев, брахманов... вся эта самонадеянность раздутая и пр. Что не видели новых идеалов? Захотели? Приняли?

Словы об идеалах не помогут. Они должны вызвать встречное желание. Занижать идеалы - значит их убить. Выкаблучиваться, чтоб понравиться? Ещё не хватало! Это значит дитя хочет всё время капризничать и тянуть жилы. Остаётся оставить таких.

А Вы как собираетесь возвеличивать, если уже показывают безразличие?

Восток 14.04.2023 16:44

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744188)
если уже показывают безразличие?

свои узнают по деталям. по забытым может быть в детстве цветным шарикам. По ощущению победы над глупостью.
По отнятому, заляпанному миром и школой способу непосредственного восприятия правды.
По неискоренимому оптимизму - удивляться всё время НОВОМУ.

Все приходят только к своим. Радостные к радостным. Верящие к верящим. Понимающие - к понимающим.

irene 14.04.2023 17:07

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744190)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744188)
если уже показывают безразличие?

свои узнают по деталям. по забытым может быть в детстве цветным шарикам. По ощущению победы над глупостью.
По отнятому, заляпанному миром и школой способу непосредственного восприятия правды.
По неискоренимому оптимизму - удивляться всё время НОВОМУ.

Все приходят только к своим. Радостные к радостным. Верящие к верящим. Понимающие - к понимающим.

А если радоваться тому, чего здесь нет, верить в то, чего здесь нет, понимать то, чего здесь нет?

Да, а как бы боролись с глупостью на законодательном уровне? И отсутствием тех, кто поддержал бы?

Восток 14.04.2023 18:07

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744191)
А если радоваться тому, чего здесь нет, верить в то, чего здесь нет, понимать то, чего здесь нет?

Я как то разбирал на форуме тему "настоящего"... Так вот по смысловому созвучию - и здесь и сейчас - условности. Точки на координатах реальности. По большому счёту то чего нет. То у чего нет длительности и объёма. Настоящее - не существует.

Так вот - радуешься не тому, что здесь. А тому, что объединяет "здесь" и там. Тому, что было и будет, Тому, что всегда побеждает.

irene 14.04.2023 18:31

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744192)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744191)
А если радоваться тому, чего здесь нет, верить в то, чего здесь нет, понимать то, чего здесь нет?

Я как то разбирал на форуме тему "настоящего"... Так вот по смысловому созвучию - и здесь и сейчас - условности. Точки на координатах реальности. По большому счёту то чего нет. То у чего нет длительности и объёма. Настоящее - не существует.

Так вот - радуешься не тому, что здесь. А тому, что объединяет "здесь" и там. Тому, что было и будет, Тому, что всегда побеждает.

Оно то выполняет свою функцию. А мы?
Сколько лет я пыталась затрагивать тему будущего общества, организованного общинно. Именно принципы, которые подсказывает Природа и Учение. При нулевом интересе. Все развивали свои представления от сегодня. Да многое затрагивала...
Всё это не для форумов, решила. Здесь водой с воздухом меняются. И уверенны в своей конгениальности.
Нет, придётся самой. Кто захочет, найдёт уже в пространстве))))). Давать под ноги нельзя. Баста!

Как там дядя Ваня?

Восток 15.04.2023 00:04

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744193)
Как там дядя Ваня?

В Высшей степени - ощущения. Ещё совсем не переварил, но напряжение со второй части - как буд-то бензин заменили порохом.))))))))))
Не простая вещь. Возможно гениальная.
Начал КАЖЕТСЯ, лучше понимать самого Чехова. И вот зная детали его биографии... Его великое стремление работать, служить, помогать... Окрасилось еще одним душевным и тёплым светом. Вовсе не розовощёкое волонтёрство.
Как мне показалось, каждый в итоге поступил так, чтобы жалеть о времени, страдать от Здесь-и-сейчас... Но не проклинать себя в будущем за ложь, низость и предательство себя. ... И общее впечатление точно такое же. Обострённый какой-то драмматизм. Но с выходом на оптимизм терпения, внутренней чистоты. работы....

Он учит ПОБЕЖДАТЬ СТРАДАНИЕ И БОЛЬ - учит перешагивать через неё.

Diotima 15.04.2023 07:19

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744190)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744188)
если уже показывают безразличие?

свои узнают по деталям. по забытым может быть в детстве цветным шарикам. По ощущению победы над глупостью.
По отнятому, заляпанному миром и школой способу непосредственного восприятия правды.
По неискоренимому оптимизму - удивляться всё время НОВОМУ.

Все приходят только к своим. Радостные к радостным. Верящие к верящим. Понимающие - к понимающим.

Христос и в ад спускался, чтобы поднять Человека.

Мы, конечно, не доросли до много, но если не преодолевать в себе желание комфортного существования ( среди таких же как сам), то и не научиться, не выстроить внутри нужных инструментов.

элис 15.04.2023 10:02

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744195)
Обострённый какой-то драмматизм. Но с выходом на оптимизм терпения, внутренней чистоты. работы....

Он учит ПОБЕЖДАТЬ СТРАДАНИЕ И БОЛЬ - учит перешагивать через неё.

Перешагивать?
Так думается, что страдания’ - это ‘клюющие печень’ собственные кармический долги. Перешагнуть не получиться. Ты ими прикован.
А вот его , Антона Павловича, жизнь и возможно и даёт ответ.
Как- то посещала его усадьбу в Мелехово. И экскурсовод рассказывала, что удивительным образом, его округ земского врача не страдал так сильно от эпидемий. Хотя, там же отдельно здание кабинета приемного покоя с инструментами и средствами того времени…как ими можно было противостоять эпидемиям…Может, он знал ответ…каабинет милосердия…

irene 16.04.2023 12:11

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744186)
Много различных "надо" высвечивается.

Они высветились давно. Но где движение?
Вижу, что предпочитают «новое, свежее». Но по отношению к чему? К Учению, Космич. Законам?
Слушают учителей с рогами и копытами и обалдевают от своей конгениальности, навязываемой ими всему миру.
Восстают против идеалов и слов Учения, как навязываемых им, но за совершенствание. Без идеала?
Призывают возвысить человека. Чем?
Найдите свои несовершенства сознания, победите их и тогда представите, как помочь другому. И то, если опыт есть в его трудностях. Другого пути не знаю.Но нет, пытаются «своими словами» пересказывая Учение убедить одержателей. Одним словом, «спускаться в ад и побеждать».
Беспросвет, но при «вере и радости».
Не позор ли?

Восток 16.04.2023 15:04

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744234)
Вижу, что предпочитают «новое, свежее».

Таково свойство сознания. Учение именно этому учит и учитывает это.
Цитата:

Зов, Ноябрь 22, 1921 г.

Лучше идти ночною тропинкою, положась на Вожатого, нежели искать путь во тьме.
Мои дети, ядовитые времена пройдут, но вы, сохраненные, войдете новою дорогою в Новый Мир.
Цитата:

Зов, Февраль 17, 1922 г.

Мудрый не боится.
Чудо приходит неожиданно.
Новое все имеет значение, иногда пылинка важнее горы.
Нужно мечтать, путь мечты дает новое окно.
Окно ведет к воздуху.
Хотящий получает.
Имеет все значение.
Цитата:

Беспредельность ч.2, 637 Каждая сложившаяся ступень требует нового утверждения. В каждом сложившемся определении нужно искать новое сознание, ибо сложенное достижение для жизни должно насыщаться новыми космическими комбинациями. Утвержденный потенциал может вызвать к жизни импульс нового сочетания, но насыщенное зерно духа должно найти новое устремление, потому когда Мы говорим, что построение формы достигает жизненного импульса, то только при развитии сознания и сил притяжения приводит к сущности жизни. Только вечное движение даст жизнь всем формам.
Цитата:

Так явление нового понимания творит чистым устремлением. Все, не осознанные человечеством, вредные накопления созидают порождения, мешающие эволюции. Так разящий луч Света осветит все темные углы.

irene 16.04.2023 15:16

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
То, что говорит Учение очень даже понятно. Но что тут новое предлагается не ясно. Пока видно, что выступающие фактически по-новому отвергают Учение. Это имелось ввиду разве? Перечеркнуть советы и поступать наоборот?

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744235)
Лучше идти ночною тропинкою, положась на Вожатого, нежели искать путь во тьме.
Мои дети, ядовитые времена пройдут, но вы, сохраненные, войдете новою дорогою в Новый Мир.

Вижу, что в тексте Вожатого не упразднили. Он ведёт, не ведомые по-новому изощряются под аккомпанемент чуждых звуков...

Сказано, что лучше не знать, чем знать искажённо. Но нет, в героях бог знает кто ходит.

Восток 16.04.2023 15:36

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

если не преодолевать в себе желание комфортного существования
Если в рамках темы - то это "Крыжовник"?

Восток 16.04.2023 15:47

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744237)
Сказано, что лучше не знать, чем знать искажённо. Но нет, в героях бог знает кто ходит.

Кстати - объяснимо. Те кто должен понимать хотя бы - являют миру уныние, осуждение и упадок. И потому мир равняется на "весёлых". Нет у мира новых героев. Не равняться же на вечных нытиков.
Иной пример являли и Ленин и Рерих.
Постоянный, активный трудовой оптимизм и активное ОТРАЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ.
Нынешние последователи - такие же?

Восток 16.04.2023 15:52

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744237)
еречеркнуть советы и поступать наоборот?

ЭТО надо разобрать - прямо, подробно и ОТВЕТСТВЕННО...
Смысл в чем? Осуждение есть а исследование и правда - есть?

Восток 16.04.2023 15:55

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744239)
ОТРАЖЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ.

Могу ответственно заявить - Рерих много писал "на злобу дня".
О чём пишут последователи?

irene 16.04.2023 15:57

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

если не преодолевать в себе желание комфортного существования
Как я поняла и неоднократно уже, подразумевается в контекстах, что это означает добровольно создать дисгармонию и «работать» в ней. В данном случае форум.
По-старому - это пытаться изучать Законы и их применять в строительстве. По-новому, создать болото с миллионом мошек и в нём сидеть, «преодолевая в себе желание комфортного существования». Только комфортное тут очень хитрая замена.
«Стройте красивое, доброе вечное!..» Но желают дисгармонию и зло. И чтоб без каких-либо умений и знаний просто своими словами вытаскивать из ада. Прямо как Христос.
Уж простите, но так получается! Неужели это хотели Учителя?

irene 16.04.2023 16:08

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744240)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744237)
еречеркнуть советы и поступать наоборот?

ЭТО надо разобрать - прямо, подробно и ОТВЕТСТВЕННО...
Смысл в чем? Осуждение есть а исследование и правда - есть?

А Вы пробовали сопоставлять смыслы? Они не так глубоко спрятаны. Материалы давались. Чуток вникнуть. Но... кто-то не может, кто-то не хочет. Значит, бесполезно жевать за других. К тому же контактируя с отнюдь не безвредной сущностью за ложной мыслью.

irene 16.04.2023 16:17

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744239)
потому мир равняется на "весёлых".

Если мир хочет весёлую бурду, пусть кушает. Предупреждение по крайней мере о том, что несъедобно, было.
Вот возьмите и разберите, почему дисгармония есть зло. Это же на поверхности! Вместо этого поддерживаете враньё, но нападаете на другого.

irene 16.04.2023 16:35

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744239)
Иной пример являли и Ленин и Рерих.

Сохранились стенограммы партсъездов и пр. конференций, где участвовал Ленин. Если бы это было на рерихкоме, его бы забанили навсегда. Вы хотите и истину , и весёлость? А Рерих? Он всем нравился?
Никогда столкновение идей не бывало весёлым. Тут все, кто чуть «веселили» несдержанностью, вылетали первыми. И сказать уже не могли хотя бы тем, кто читает и недоумевает, что творится.

Восток 16.04.2023 17:10

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744245)
А Рерих? Он всем нравился?

И в Ленина стреляли... Но если говорить в целом и общем - то да. и Ленин и Рерих обладали способностью нравиться всем. Лишь за исключением больных сознаний. .

Восток 16.04.2023 17:12

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744244)
Если мир хочет весёлую бурду, пусть кушает.

Вот и ответственность.
Так?

Восток 16.04.2023 17:14

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744243)
К тому же контактируя с отнюдь не безвредной сущностью за ложной мыслью.

Всяких ясно-знающих. видящих и пр. - я проверяю быстро... Это ведь не сложно сделать. Понимаете о чём я? Не стоит погружаться в эту сферу.

irene 16.04.2023 18:05

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744248)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744244)
Если мир хочет весёлую бурду, пусть кушает.

Вот и ответственность.
Так?

Именно так, дать что-то можно желающему. Разве новость сказала?
Цитата:

Всяких ясно-знающих. видящих и пр. - я проверяю быстро... Это ведь не сложно сделать. Понимаете о чём я? Не стоит погружаться в эту сферу.
Погружаться в ту сферу и мне не хочется, чтоб бесконечно взаимодействовать ради безразличных, не желающих всерьёз заняться.
Цитата:

и Ленин и Рерих обладали способностью нравиться всем.
Честно говоря, не увидела такого в реальной истории. Стоит почитать письма к Другине... Но Их задачей было проявляться во внешнем, потому было не избежать множества общений.
На данном этапе меня привлекает истина, а не развлечение набираемых зачем-то последователей. Я учусь, а не учу, но если говорю о фальши, то могут проверить сами. Хотят? Если нет, то других средств убеждения у меня нет. Сознание от слов другого не меняется, но только своя работа по своему желанию его меняет. Импульсом может служить желание разобраться.

Восток 16.04.2023 18:11

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744252)
Именно так, дать что-то можно желающему. Разве новость сказала?

Именно что НЕ новость.
Но как относится это к заветам Учения? такова должна быть позиция последователя?

irene 16.04.2023 18:28

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
И ещё такое. На множестве примеров видела, что признаваемые многими люди для других множеств были отрицательным фигурами. Тот же Пушкин. Тот же Чехов в приведённом мною комментарии. Это значит, такое будет со всеми много или мало выходящими за рамки обывателя. Смотря кто кого судит. Один Иисус чего стоит.

Ваши оценки тоже Ваши. Лучше смотреть, напр., по такому критерию: Выполняет или нет задачи воплощения. Остальное затрагивает наши вкусы и не может быть объективным.

Вот я давно предлагаю поизучать тему: Почему по Учению дисгармония и есть зло? Это самое глубокое обоснование того, что есть зло. При понимании сразу ясно, что к чему по многим вопросам. По всем, вероятно.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744254)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744252)
Именно так, дать что-то можно желающему. Разве новость сказала?

Именно что НЕ новость.
Но как относится это к заветам Учения? такова должна быть позиция последователя?

Как сказала, так и относится. Давно уже заметила эту истину. Конечно, градаций нашей реакции может быть много, но если руки за спиной, что Вы в них дадите?


Ладно, не хватит? Если сказанное Вам чуждо, то не договоримся. Я давно поняла такую истину. Своей работоспособностью в некоторых областях могу принести большую пользу. Громадную. Но тому, кто интересуется. Паясничать для привлечения не буду, многого другого не буду, но строго в рамках своих задач. Слушать чужие голоса для управления также не буду. Сгружу сразу из сознания. «Лучше плохо исполнять свою дхарму, чем хорошо чужую.»

Восток 16.04.2023 18:37

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744262)
И ещё такое. На множестве примеров видела, что признаваемые многими люди для других множеств были отрицательным фигурами.

А я заметил, что есть нормальные, в меру здоровые СОЗНАНИЕМ люди... и есть всяко-разно больные.
и вот чаще всего - именно это здоровье-не-здоровье и определяет симпатии.

Свет к свету...

irene 16.04.2023 19:30

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744265)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744262)
И ещё такое. На множестве примеров видела, что признаваемые многими люди для других множеств были отрицательным фигурами.

А я заметил, что есть нормальные, в меру здоровые СОЗНАНИЕМ люди... и есть всяко-разно больные.
и вот чаще всего - именно это здоровье-не-здоровье и определяет симпатии.

Свет к свету...

Эх, ведь там много разных нюансов. Можно заметить самим многое из жизни. Учение говорит то, что пока не встречали. Потому Учение очень дополняет пробелы. Но мне сильно надоело орать в пустыне. Я не против, пусть не слушают, но зачем сидеть с теми кому не нужен сто лет и ещё развлекать и поддакивать? Гопак исполнять... В глаза заглядывать, искать принятия...

Восток 16.04.2023 20:10

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744275)
Я не против, пусть не слушают, но зачем сидеть с теми кому не нужен сто лет и ещё развлекать и поддакивать? Гопак исполнять... В глаза заглядывать, искать принятия...

При таком ОДНОЗНАЧНОМ выводе - надо просто менять аудиторию. Идти к своим. Без объяснений... Разве нет?

Восток 16.04.2023 20:23

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
По поводу "Дяди Вани"... Подумалось, что пьеса неким своим вектором (нравственным?) ПРОТИВОПОЛОЖНА роману Лескова "Леди Макбет мценского уезда". Там ведь - главные герои пошли за призрачным земным счастьем, не взирая ни на что. И получили глубокое сожаление в итоге. А у "Дяди Вани" напротив, люди не предали ни себя, ни друг друга, и тем сохранили для себя прекрасное ДОСТОЙНОЕ будущее.

irene 16.04.2023 20:41

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744285)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744275)
Я не против, пусть не слушают, но зачем сидеть с теми кому не нужен сто лет и ещё развлекать и поддакивать? Гопак исполнять... В глаза заглядывать, искать принятия...

При таком ОДНОЗНАЧНОМ выводе - надо просто менять аудиторию. Идти к своим. Без объяснений... Разве нет?

Тут приходится разделить аудиторию, чтоб ответить. Есть читатели, которые пишут, что приходят почитать. Есть «завсегдатаи», которые нередко вообще не созвучны и изрыгают (именно этот глагол) всякое. Вот они чувствуют себя хозяевами. А кто им сказал?

Кажется, простые темы, почему бы не затронуть? Но нет: «Что ты нам навязываешь?» Что я по базару за ними гонялась? Зачем читают то, что не нравится? Я многое не читаю, т.к. внутренне не согласна, а ввязываться бесполезно. Но в некоторых случаях говорю, когда с другим «господом» приходят, но на мой взгляд, он просто рогатый с копытами.

Спросила недавно: «Так чей это форум?»

А Вы что скажете? Тем более, что привечаете, на мой взгляд, фальшивых, гоните не сильно опытного в идеях Учения, но всё же работающего над ним. И весьма усердно.

Чей?

irene 16.04.2023 21:01

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744286)
у "Дяди Вани" напротив, люди не предали ни себя, ни друг друга, и тем сохранили для себя прекрасное ДОСТОЙНОЕ будущее.

Да, герои "Дяди Вани" перешагнули черту выходящих в мир, как на охоту в джунгли. Им уже хочется служить. Дядя Ваня решил помогать человеку достойному, как ему показалось, может, с подачи матери. Потом видит, что годы потрачены в служении не стоящему человеку.

И тут один из законов, который затрагивается и в Учении, и у ап. Павла. По нему устремлённый сначала получает опыты «как не надо». И только потом находит искомое.

Мы образовываем деятелей непреклонных и волевых, трудящихся много. Но не часто из множеств можно находить людей уже готовых восприятий.

Очень интересная тема и полезная для жизни.

Восток 16.04.2023 21:37

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744287)
А Вы что скажете? Тем более, что привечаете, на мой взгляд, фальшивых, гоните не сильно опытного в идеях Учения, но всё же работающего над ним. И весьма усердно.

Усердно в СССР изучали марксизм-ленинизм. Целые университеты работали. Десятки тысяч писали диссертации на эту тему.
Вопрос - сколько человек вышло сражаться за Советскую Власть под стены Дома Советов? и те ли самые писавшие?

И теперь как только я слышу подобную вибрацию - нудную, штампованную, примитивную... - понимаю что к чему. И чем ВСЁ закончится тоже. Пример КПСС уж больно показательный.

Восток 16.04.2023 22:02

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744289)
Потом видит, что годы потрачены в служении не стоящему человеку.

Кстати - Чехов ведь никак не писал уровень этих трудов Серебрякова... Всё в основном со слов дяди Вани. То есть, хочу сказать, что сама тема Серебрякова тут мало проработана - скорее ЛИШЬ как фон для яркого высвечивания дядь Ваниной трагедии личности-судьбы. И опять же - мне показалось - что эта последняя истерика дядь Вани - было неким выполнением просьбы "любимого человека" - помните - после объятий Астрова:
Цитата:

Елена Андреевна
(быстро подходит к Войницкому). Вы постараетесь, вы употребите все ваше влияние, чтобы я и муж уехали отсюда сегодня же! Слышите? Сегодня же!

Разве не это бросает под ноги своей любви Дядя Ваня? именно выполняя её просьбу? Растаптывая свой стыд, честное имя, заслуги, - всё... И только так же безнадёжно влюблённая Сонечка могла это понять...
Цитата:

Соня
(стоя на коленях, оборачивается к отцу; нервно, сквозь слезы). Надо быть милосердным, папа! Я и дядя Ваня так несчастны! (Сдерживая отчаяние.) Надо быть милосердным! Вспомни, когда ты был помоложе, дядя Ваня и бабушка по ночам переводили для тебя книги,

Восток 16.04.2023 22:11

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744292)
Растаптывая свой стыд, честное имя, заслуги, - всё...

Цитата:


Войницкий
(закрывает лицо руками). Стыдно! Если бы ты знал, как мне стыдно! Это острое чувство стыда не может сравниться ни с какою болью. (С тоской.) Невыносимо! (Склоняется к столу.) Что мне делать? Что мне делать?



Восток 17.04.2023 00:43

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Соня.
Отдай! Зачем ты нас пугаешь? (Нежно.) Отдай, дядя Ваня! Я, быть может, несчастна не меньше твоего, однако же не прихожу в отчаяние. Я терплю и буду терпеть, пока жизнь моя не окончится сама собою… Терпи и ты.
Пауза.
Отдай! (Целует ему руки.) Дорогой, славный дядя, милый, отдай! (Плачет.) Ты добрый, ты пожалеешь нас и отдашь. Терпи, дядя! Терпи!

Помогите(!) вспомнить образ ангела в искусстве - хотя бы... настолько же трогательного. реального, возвышенного, и при этом - не жалкого?Такого же сильного-цельного внутренне.

Diotima 17.04.2023 11:22

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744238)
Цитата:

если не преодолевать в себе желание комфортного существования
Если в рамках темы - то это "Крыжовник"?

Честно говоря, Чехова давно не перечитывала, много лет. После этого Вашего поста, прочитала «Крыжовник» и восхитилась. Сколько много Чехов закладывает смыслов и как глубоко закладывает. Прямо ювелирно вплетает в ткань с помощью каких-то простых деталей жизни. После такого Мастера появляется уверенность, что возможно все же с помощью слов и с помощью обычной житейской картины выразить то, что обычно мистики говорят, что выразить словами нельзя.

Diotima 17.04.2023 11:27

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744234)
Вижу, что предпочитают «новое, свежее». Но по отношению к чему? К Учению, Космич. Законам?

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744237)
То, что говорит Учение очень даже понятно. Но что тут новое предлагается не ясно. Пока видно, что выступающие фактически по-новому отвергают Учение. Это имелось ввиду разве?

Недавно пришло , можно сказать, озарение , что понимание- это и есть новое, свежее.
Понимание может быть только изнутри, из самой глубокой точки, где соединяется личное усилие и Истина, запрятанная в Сердце. В этот момент сполох новой созданной Душой энергии вырывается наружу и освещает все новым светом.
Еще поняла, что Учителям очень нужно наше понимание, именно как умножение силы света в мире.
И невозможно один раз понять и все, этот процесс рождения света должен происходить постоянно. Учение одно, а понимание его все время обновляется. Это и есть Новизна.
И не только Учение, обновление своего понимания это мировой процесс.

Diotima 17.04.2023 11:35

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744242)
Цитата:
Цитата:

если не преодолевать в себе желание комфортного существования
Как я поняла и неоднократно уже, подразумевается в контекстах, что это означает добровольно создать дисгармонию и «работать» в ней. В данном случае форум.

К чему добровольно создавать, если жизнь каждый день предоставляет такую возможность. Всегда есть недовольство, конфликты и противопоставления, и это нормально, потому что мы еще несовершенны.

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744242)
По-новому, создать болото с миллионом мошек и в нём сидеть, «преодолевая в себе желание комфортного существования».

Это Ваше представление, не надо проецировать его на других людей. Даже удивительно, откуда у Вас такое представление? Может, корни в каких-то личных переживаниях? Вот как помочь человеку, если он смотрит только из своего угла, и считает этот угол единственно правильным и преданным Учению?

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744242)
Только комфортное тут очень хитрая замена.
«Стройте красивое, доброе вечное!..» Но желают дисгармонию и зло. И чтоб без каких-либо умений и знаний просто своими словами вытаскивать из ада.

Ну так стройте красивое, доброе вечное, кто Вам мешает?
Почему же Вы все время сводите разговор к темному, злому и временному?
На мой взгляд, тот желает дисгармонии и зла, кто все время говорит о дисгармонии и зле. Страхи, уныние, отрицание, угрозы и утверждение всеобщего краха, вот что ведет к гибели.
Но я все равно утверждаю, что к гибели самого такого человека, но не к гибели мира. Мы все помрем, а мир будет жить и когда-нибудь будет Жить гармонично и прекрасно.

Diotima 17.04.2023 11:41

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744243)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744240)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744237)
еречеркнуть советы и поступать наоборот?

ЭТО надо разобрать - прямо, подробно и ОТВЕТСТВЕННО...
Смысл в чем? Осуждение есть а исследование и правда - есть?

А Вы пробовали сопоставлять смыслы? Они не так глубоко спрятаны. Материалы давались. Чуток вникнуть. Но... кто-то не может, кто-то не хочет. Значит, бесполезно жевать за других. К тому же контактируя с отнюдь не безвредной сущностью за ложной мыслью.

Вот так и возникает утверждение своей правоты, когда думают, что смыслы не так глубоко спрятаны. «Чуток вникнуть»
Да они может вообще перед глазами быть, но «чуток вникнуть» не удастся, чуток это только из личности, из представлений своих, выстраданных своими переживаниями.
Но кому придет в голову, что свои переживания могут быть не правильными?

А ведь это и есть та сущность, отнюдь не безвредная- свой страх, своя боль, свои сложившиеся представления ума.
И как бы вы не прятались за цитатами, как бы вы не боялись нового понимания, как бы не очищались, ничего не изменится, пока не избавитесь от этого своего багажа. Багаж здесь имею ввиду- вообще привязку к своему жизненному опыту, привязку к своей личности и её переживаниям.

Представьте, сколько места освободится в голове и сердце, если выкинуть на свалку истории все эти личностные привязки? Как сможете тогда глубоко вникать в Учение, и ничто не будет вас отвлекать от постижения смыслов.

Восток 17.04.2023 13:21

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744309)
Представьте, сколько места освободится в голове и сердце, если выкинуть на свалку истории все эти личностные привязки? Как сможете тогда глубоко вникать в Учение, и ничто не будет вас отвлекать от постижения смыслов.

Примерно как с умом. Если одолел его - вовсе не значит что избавился до состояния безумия))))))))))))))
Имхо всё личное при внимательном отношении - всего лишь питательная среда для "высшего" человека. Как белок в яйце. Можно конечно и отсечь, но лучше именно ассимилировать. Разве по большому счёту "Дядя Ваня" не об этом? Представьте себе.ту же пьесу, но с участием совершенно свободных людей. Что бы вышло? Смысл бы исчез, процесс.

NN75 17.04.2023 15:00

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744309)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744243)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744240)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744237)
еречеркнуть советы и поступать наоборот?

ЭТО надо разобрать - прямо, подробно и ОТВЕТСТВЕННО...
Смысл в чем? Осуждение есть а исследование и правда - есть?

А Вы пробовали сопоставлять смыслы? Они не так глубоко спрятаны. Материалы давались. Чуток вникнуть. Но... кто-то не может, кто-то не хочет. Значит, бесполезно жевать за других. К тому же контактируя с отнюдь не безвредной сущностью за ложной мыслью.

Вот так и возникает утверждение своей правоты, когда думают, что смыслы не так глубоко спрятаны. «Чуток вникнуть»
Да они может вообще перед глазами быть, но «чуток вникнуть» не удастся, чуток это только из личности, из представлений своих, выстраданных своими переживаниями.
Но кому придет в голову, что свои переживания могут быть не правильными?

А ведь это и есть та сущность, отнюдь не безвредная- свой страх, своя боль, свои сложившиеся представления ума.
И как бы вы не прятались за цитатами, как бы вы не боялись нового понимания, как бы не очищались, ничего не изменится, пока не избавитесь от этого своего багажа. Багаж здесь имею ввиду- вообще привязку к своему жизненному опыту, привязку к своей личности и её переживаниям.

Представьте, сколько места освободится в голове и сердце, если выкинуть на свалку истории все эти личностные привязки? Как сможете тогда глубоко вникать в Учение, и ничто не будет вас отвлекать от постижения смыслов.

Практически каждый человек получает в своей жизни отрицательный опыт, который приносит ему немалые страдания, и часто не один раз. Нужно его постараться усвоить, переварить, взяв только ценное, остальное извергнув. Ценное в этом опыте правильные выводы, то есть почему это случилось, могла ли избежать или это было неизбежно, и что полезного из этого можно вынести, как трансформировать его в нечто ценное для себя. А боль, переживания это все эмоции, которые могут стать зацепками, когда в будущем этот опыт благодаря близким по смыслу эмоциям может возродится в воспоминаниях вновь. Главное не зацикливаться на своих переживаниях, чтобы не остановится в развитии, но здесь может помочь только дисциплина мышления о которой говорила Елена Ивановна.

элис 17.04.2023 15:04

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744323)
Примерно как с умом. Если одолел его - вовсе не значит что избавился до состояния безумия))))))))))))))
Имхо всё личное при внимательном отношении - всего лишь питательная среда для "высшего" человека. Как белок в яйце. Можно конечно и отсечь, но лучше именно ассимилировать..

Скорее, не питательная среда, а "средство связи" внутреннего(истинного) человека с внешним миром. Но нужно это "средство связи" одухотворять("одолеть") , дабы "оно" способно было воспринять новые(частоты и сочетания)по-токов Энергий, входящих в Мир(Жизнь,. а они всегда новые), которые и нужно ассимилировать и синхронизировать(гармонизировать). Как" питательную среду", но сответствующего уровня и масштаба...
Пробиваться сквозь личную "скорлупу"..

элис 17.04.2023 15:13

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744328)
[

Практически каждый человек получает в своей жизни отрицательный опыт, который приносит ему немалые страдания, и часто не один раз. Нужно его постараться усвоить, переварить, взяв только ценное, остальное извергнув. Ценное в этом опыте правильные выводы, то есть почему это случилось, могла ли избежать или это было неизбежно, и что полезного из этого можно вынести, как трансформировать его в нечто ценное для себя. А боль, переживания это все эмоции, которые могут стать зацепками, когда в будущем этот опыт благодаря близким по смыслу эмоциям может возродится в воспоминаниях вновь.....

Верно. Возвратится как сострадание к подобной боли любого постороннего человека. Это чувствознание и есть. А причины в неправильном поведении в прошлом, кому-то причинил то же самое. Особо тяжкая карма- духовная. Когда вмешиваются в кармические сложенные духовные сочетания. Учение и дано, чтобы это понять и применять в жизни.

NN75 17.04.2023 15:26

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744330)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744328)
[

Практически каждый человек получает в своей жизни отрицательный опыт, который приносит ему немалые страдания, и часто не один раз. Нужно его постараться усвоить, переварить, взяв только ценное, остальное извергнув. Ценное в этом опыте правильные выводы, то есть почему это случилось, могла ли избежать или это было неизбежно, и что полезного из этого можно вынести, как трансформировать его в нечто ценное для себя. А боль, переживания это все эмоции, которые могут стать зацепками, когда в будущем этот опыт благодаря близким по смыслу эмоциям может возродится в воспоминаниях вновь.....

Верно. Возвратится как сострадание к подобной боли любого постороннего человека. Это чувствознание и есть. А причины в неправильном поведении в прошлом, кому-то причинил то же самое. Особо тяжкая карма- духовная. Когда вмешиваются в кармические сложенные духовные сочетания. Учение и дано, чтобы это понять и применять в жизни.

Основные причины в невежестве, невежество как раз и порождает все ошибки в поступках человеческих, все остальное лишь следствие невежества. А чувствознание это и есть по моему интуиция, шестое чувство, как его не назови, но это знание от уже полученного когда то опыта, вопрос в том, каждый ли может им воспользоваться....

Восток 17.04.2023 15:58

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744329)
Скорее, не питательная среда, а "средство связи" внутреннего(истинного) человека с внешним миром.

Это смотря как смотришь-представляешь.
Какой свод явлений?
Или даже: в рамках какого набора понятий?))))))))))

элис 17.04.2023 17:18

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744331)
Основные причины в невежестве, невежество как раз и порождает все ошибки в поступках человеческих, все остальное лишь следствие невежества.

Это несомненно. Но по закону :какой мерой меряем, такой и нам отмеряется.Законы точны, как в физическом, так и нравственном.. Так что по тому, что получаешь, можно к причинам подойти, уроки жизни все же надо усваивать. Причем, если устремление достаточно сильное, карма уплотняется. И можно очень быстро получить "обратку", в течении одного воплощения.

элис 17.04.2023 17:37

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744333)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744329)
Скорее, не питательная среда, а "средство связи" внутреннего(истинного) человека с внешним миром.

Это смотря как смотришь-представляешь.
Какой свод явлений?
Или даже: в рамках какого набора понятий?))))))))))

Как смотришь-согласна.
Есть две позиции "смотрения".-мышления.
1)-с позиции индивидуальности(сознания)
2)-с позиции конкретной личности этой индивидуальности(материи)
Агни-йога дана на первую позицию(новый тип мышления).
с 2-ой позиции(старый, материальный тип мышления) все видится перевернутым.
Живая Этика помогает перейти от старого типа мышления к новому. В частности-"Четыре Камня..," даны для руководства перехода от старого типа к новому.

А в целом-ментальное тело, сфера представлений-нагромождений в ментальной материи планеты. Ментальная "кора", коллективное сознание. Иногда говорят-коллективное подсознание..

.

irene 17.04.2023 17:53

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744291)
И теперь как только я слышу подобную вибрацию - нудную, штампованную, примитивную... - понимаю что к чему. И чем ВСЁ закончится тоже. Пример КПСС уж больно показательный.

А я увидела у человека напряжённый труд по созданию сайта с очень полезными подборками. Объединение людей, желающих поработать.
Там нашла кое-что совершенно редкостное. Прям из ряда вон... Даже удивилась. Не знаю, есть ли другой такой параграф, говорящий на эти темы. Да и вообще темы интересные. Редко попадаются глубоко копающие. Но вот пришли же к этому человеку! Значит, не всё так плохо?! Пусть человек Вам не близок, но он же ищет! И ищет в Учении ответы, а не роется в своём рассудке и таковом других авторов. И, возможно, быстрее найдёт, т.к. узнаёт многие темы Учения. Это не проходит бесследно! Мы становимся тем, с чем общаемся! А тут опускаются в своих господ подкачавшего происхождения.

Кстати, такое неприятие друг друга не есть ли та самая дисгармония энергий, которую тут собирались преодолевать притиранием. Где же притирание? Это тот пример, когда одних принимают по какому-то созвучию, других отбрасывают. И не нравится, когда к ним то же самое применяется.

Вот я тоже «отброшу»: здешней атмосфере очень характерны разговоры из головы и они не оказались полезны в пути. Вообще.

Ещё вижу, что плохое знание понятий Учения приводит к наделению их своим смыслом. И потом к фантазиям, особенно если приплетают других авторов, которые не из первоучителей. Да ещё отбрасывают предлагаемые идеалы. Пусть выбирают, кого хотят, но это же уже не Учение!

Восток 17.04.2023 19:40

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744338)
а не роется в своём рассудке

Вот это самое страшное. Не отдавать себе отчёта о состоянии собственных инструментов.
Сходите к кулинару который не следит за ложками))))))))))))
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744338)
Ещё вижу, что плохое знание понятий Учения приводит к наделению их своим смыслом. И потом к фантазиям, особенно если приплетают других авторов, которые не из первоучителей. Да ещё отбрасывают предлагаемые идеалы. Пусть выбирают, кого хотят, но это же уже не Учение!

Любой новый взгляд легче всего записать в искажения. А может просто понимания сразу и не было - потому и за тексты судорожно держатся?
Учение - не тексты. И не цитаты.

irene 17.04.2023 21:12

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744339)
Любой новый взгляд легче всего записать в искажения. А может просто понимания сразу и не было - потому и за тексты судорожно держатся?
Учение - не тексты. И не цитаты.

Цитата:

Любой новый взгляд легче всего записать в искажения.
Хорошо, возьмём последний случай. Новый взгляд - обмен воды и воздуха как причина бракованных браков. Учение говорит о дисгармонии, особенно духовной, которая по Учению и рождается от того, что браки незаконны.
Тут сразу поддаётся проверке, т.к. это не только читаешь, но и видишь и ощущаешь в неудачных браках. Теоретически легко доказывается. Какой же «новый взгляд»? Враньё самому себе и другим. Но кто изучает, чтоб убедиться? Новый взгляд же не другой набор букв, но и какое-то расширение и углубление смысла. Где оно? Просто игры.
Так кто судорожно хватается? И за что? За непонятые буквы или кристально ясные смыслы? Начинаю думать, что никто ничего и не понимал, потому можно вешать любую лапшу.
Я столько раз приводила слова Безант, говорила об опытах и пр. Всё это было судорожным хватанием от непонимания? Кто не понимал?

Правильные сочетания элементов настолько важны, что об этом столько говорится! Неужели не видели?! Даже говорится, что в Новой Эпохе будут всё те же элементы, но другие, гармоничные сочетания. Я это уже не раз приводила. Неужели не видели?! Почему так легко дурить по-чёрному?

irene 17.04.2023 21:40

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Неужели никто ничего не понимает и думает, что и другие просто судорожно держатся и попугайно повторяют??? А вот некоторые хоть что-то своё думают? (В виде лапши) . Шок.

Да, можно что-то принять на веру, если не понимаешь. Но тут, что не понятного?

NN75 17.04.2023 22:15

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744340)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744339)
Любой новый взгляд легче всего записать в искажения. А может просто понимания сразу и не было - потому и за тексты судорожно держатся?
Учение - не тексты. И не цитаты.

Цитата:

Любой новый взгляд легче всего записать в искажения.
Хорошо, возьмём последний случай. Новый взгляд - обмен воды и воздуха как причина бракованных браков. Учение говорит о дисгармонии, особенно духовной, которая по Учению и рождается от того, что браки незаконны.
Тут сразу поддаётся проверке, т.к. это не только читаешь, но и видишь и ощущаешь в неудачных браках. Теоретически легко доказывается. Какой же «новый взгляд»? Враньё самому себе и другим. Но кто изучает, чтоб убедиться? Новый взгляд же не другой набор букв, но и какое-то расширение и углубление смысла. Где оно? Просто игры.
Так кто судорожно хватается? И за что? За непонятые буквы или кристально ясные смыслы? Начинаю думать, что никто ничего и не понимал, потому можно вешать любую лапшу.
Я столько раз приводила слова Безант, говорила об опытах и пр. Всё это было судорожным хватанием от непонимания? Кто не понимал?

Правильные сочетания элементов настолько важны, что об этом столько говорится! Неужели не видели?! Даже говорится, что в Новой Эпохе будут всё те же элементы, но другие, гармоничные сочетания. Я это уже не раз приводила. Неужели не видели?! Почему так легко дурить по-чёрному?

А на ваш взгляд проблема бракованных браков чисто техническая, незаконные сочетания. Вот если бы все сочетались в законных браках, то есть исключительно родные половины, то на земле наступил бы рай. Это следует из вашей логики, так как вы без конца говорите об этих самых незаконных сочетаниях. Но если бы все было так просто, зачем этот тяжелый опыт земной жизни, Создателю было бы достаточно расставить всех по парам, и все, ничего больше делать не надо. А может быть дело в другом, в нежелании самого человека развиваться даже в законном сочетании. Может и нужен этот земной опыт с чужими половинами, чтобы научится чему то, и по настоящему оценить после пройденного и очень тяжелого опыта свою родную половину, уже окончательно осознав что только она подходит тебе идеально. Вы над этим не задумывались?

irene 17.04.2023 22:19

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Вот только приводила в другой теме:
Невозможно сочетать два какие-либо элемента, если они не находятся в надлежащем математическом соотношении друг с другом. И если это соотношение неправильно, то принцип теплоты, проявленный в кислороде, не сможет объединить две какие-либо субстанции. Он может лишь разложить их, предоставляя атомным составляющим самим найти путь к тем атомам, с которыми может быть осуществлено объединение.
О том, что происходит в оболочках при дисгармонии и как это ощущается, можно найти у Безант. Можно пересмотреть в передачах сотнями тех, кто прошёл опыт жизни, если ближе такие случаи не встретились. Очччень познавательно и сразу видишь общие моменты в переживаниях.
И после этого принимать лапшу? Уму непостижимо! Да ещё видеть в другом имитатора?!

NN75 17.04.2023 22:29

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744341)
Неужели никто ничего не понимает и думает, что и другие просто судорожно держатся и попугайно повторяют??? А вот некоторые хоть что-то своё думают? (В виде лапши) . Шок.

Да, можно что-то принять на веру, если не понимаешь. Но тут, что не понятного?

Судя по тому как вы зациклены на теме незаконных сочетаний и с какой горечью об этом пишете, это ощущается даже через текст, вы пережили серьезное разочарование в браке. Просто складывается такое впечатление. Я согласна с вами полностью, что необходимы гармоничные сочетания, так как близкие по духу люди быстрей найдут взаимопонимание, и само собой, что такой союз только в лучшую сторону отражается на их детях. Это однозначно. Вот только одна беда, повсеместная неграмотность большей части людей в этом вопросе. Мало кто вообще чувствует подобное гармоничное сочетание, большинство даже не знают что это такое. Да и не хотят этого знать. И слушать скорей всего не будут, ну разве только единицы поймут и услышат.

irene 17.04.2023 22:37

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744344)
Судя по тому как вы зациклены на теме незаконных сочетаний

Так это не только брака касается, но нахождения своего места в мире. Приводила пример организма, где клетка глаза не окажется в желудке. И это написано! Но полное безразличие к Учению и своё! Как это можно?! Дурдом какой-то! Я не могла представить такое безразличие к истине...

irene 17.04.2023 22:47

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744342)
Может и нужен этот земной опыт с чужими половинами, чтобы научится чему то, и по настоящему оценить после пройденного и очень тяжелого опыта свою родную половину, уже окончательно осознав что только она подходит тебе идеально. Вы над этим не задумывались?

Как можно ухитриться не задумываться? Да и Учение говорит, что без зла добро понять невозможно. Но сидеть в этой яме и ещё пропагандировать, что обменом воды и воздуха спасёшься, - это лапша. Наглая к тому же.

Разочарование жуткое. Не можете представить! Ну проанализируйте свою жизнь, сравните свои ощущения в разных ситуациях. Поизучайте, что только можно! Как можно обвинять в имитации , а бурду кушать?! Ой, нет! Что вы читаете? Как вы читаете? Всё Учение об этом! Неужели не видели? Ведь это основа и браков, и Общины, и Братства! Тогда что вы видели? Не понимаю.

NN75 18.04.2023 00:18

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744346)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744342)
Может и нужен этот земной опыт с чужими половинами, чтобы научится чему то, и по настоящему оценить после пройденного и очень тяжелого опыта свою родную половину, уже окончательно осознав что только она подходит тебе идеально. Вы над этим не задумывались?

Как можно ухитриться не задумываться? Да и Учение говорит, что без зла добро понять невозможно. Но сидеть в этой яме и ещё пропагандировать, что обменом воды и воздуха спасёшься, - это лапша. Наглая к тому же.

Разочарование жуткое. Не можете представить! Ну проанализируйте свою жизнь, сравните свои ощущения в разных ситуациях. Поизучайте, что только можно! Как можно обвинять в имитации , а бурду кушать?! Ой, нет! Что вы читаете? Как вы читаете? Всё Учение об этом! Неужели не видели? Ведь это основа и браков, и Общины, и Братства! Тогда что вы видели? Не понимаю.

Но основная причина именно в нежелании знать и развиваться. А как поступают с ребенком который не хочет учится? Его наказывают и на понятном ему примере. Возможно Создатель преподает своим детям такие же уроки здесь на земле, чтобы детки на собственном примере поняли какие то истины, которые никак не хотят понять. А жизнь это как раз самый хороший учитель.

Nyrh 18.04.2023 02:07

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Конгениальный — близкий, сходный по духу, образу мыслей, таланту и т. п. (книжное). Таки да, я конгениален Ницше: он пророк неогностицизма, а я — неогностик.

irene 18.04.2023 07:26

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
За вчерашний день у меня возникло ощущение, что люди воспринимают объяснение о гармонии, о созвучиях, как некую возможную истину. Хотя написано, что на них существует Вселенная. Учение забито этим. Как не видели?

И тут появляется «новое и свежее». Что желание найти гармонию - это желание жить комфортно! «А вот мы знаем, как дисгармонию обойти! Меняйся водой и воздухом! Мы идём трудными путями! Притираемся к злу! А вот та нам уши прожужжала про невозможность нашей новизны в Учении, дура и ретроградка такая, цепляющаяся судорожно за буквы».

Честно скажу: Большего идиотизма не могла представить! Это именно убогая попытка разгрома Учения, а не новый подход. Как собираетесь помогать миру, если помочь себе в дремучем неведении не можете при наличии яркого света Учения, который что ли успел устареть?

Цитата:

Вот так и возникает утверждение своей правоты
Моя правота? А что тогда исследование Учения и жизни?
Так получается есть и другая правота вот той «новизны и свежести»? И невозможно понять, где истина при наличии такой «свежести» с известным запахом?
Цитата:

Представьте, сколько места освободится в голове и сердце, если выкинуть на свалку истории все эти личностные привязки? Как сможете тогда глубоко вникать в Учение, и ничто не будет вас отвлекать от постижения смыслов.
От постижения смыслов чего? Бессмысленных наворотов «нового и свежего»?

Ну удивили! Это даже круче, чем могла представить! Намного круче!

Похоже, мы разные Учения видели! И ещё о единении говорят... О единении в беспробудной тьме?

Значит, есть только предположения наших пониманий и найти истинное невозможно, потому что данное в Учении никому не понятно, да ещё и «уже устарело»? Неужели так? Неужели все такие понятные объяснения Учения Храма, нашего Учения не тянут в присутствии «нового и свежего» и можно их спокойно отбрасывать? Ну дела!

Diotima 18.04.2023 08:11

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744323)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744309)
Представьте, сколько места освободится в голове и сердце, если выкинуть на свалку истории все эти личностные привязки? Как сможете тогда глубоко вникать в Учение, и ничто не будет вас отвлекать от постижения смыслов.

Примерно как с умом. Если одолел его - вовсе не значит что избавился до состояния безумия))))))))))))))
Имхо всё личное при внимательном отношении - всего лишь питательная среда для "высшего" человека. Как белок в яйце. Можно конечно и отсечь, но лучше именно ассимилировать. Разве по большому счёту "Дядя Ваня" не об этом? Представьте себе.ту же пьесу, но с участием совершенно свободных людей. Что бы вышло? Смысл бы исчез, процесс.

Ведь я же не предлагала не ассимилировать и не абсорбировать .
Выкинуть привязки к своему личностному переживанию, если уж использовать модель с едой, можно представить так.
Никто ведь не будет есть завтра, то что съел уже вчера? Оно уже превратилось в нечто другое, несъедобное. И даже накормить свой организм воспоминаниями и переживаниями, ах, какие щи вчера были вкусные и как хорошо их поел, тоже не сможет.
Но почему-то много людей, которые живут снова и снова в тех переживаниях, взглядах, которые были когда-то. А ведь это здоровья не прибавляет, и физического и эмоционального и ментального.
Цитата:

Представьте себе.ту же пьесу, но с участием совершенно свободных людей. Что бы вышло? Смысл бы исчез, процесс
Здесь не совсем понимаю, что Вы имеете в виду свободных? Не зацикленных на своем взгляде? Но такие актеры на вес золота, которые могут полностью перевоплотиться и доносить именно мысль автора и режиссера, а не свои взгляды.

Diotima 18.04.2023 08:15

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744341)
Неужели никто ничего не понимает и думает, что и другие просто судорожно держатся и попугайно повторяют??? А вот некоторые хоть что-то своё думают? (В виде лапши) . Шок.

Да, можно что-то принять на веру, если не понимаешь. Но тут, что не понятного?

Вы даже предположить не можете, что чего-то не поняли?

irene 18.04.2023 08:19

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744357)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744341)
Неужели никто ничего не понимает и думает, что и другие просто судорожно держатся и попугайно повторяют??? А вот некоторые хоть что-то своё думают? (В виде лапши) . Шок.

Да, можно что-то принять на веру, если не понимаешь. Но тут, что не понятного?

Вы даже предположить не можете, что чего-то не поняли?

А Вы успели поизучать материалы Учений и жизни? Или на всякий случай отбрасываете, чтоб показать, что все мнения равны и истины не существует вовсе?

Diotima 18.04.2023 08:39

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744355)
За вчерашний день у меня возникло ощущение, что люди воспринимают объяснение о гармонии, о созвучиях, как некую возможную истину. Хотя написано, что на них существует Вселенная. Учение забито этим. Как не видели?

И тут появляется «новое и свежее». Что желание найти гармонию - это желание жить комфортно! «А вот мы знаем, как дисгармонию обойти! Меняйся водой и воздухом! Мы идём трудными путями! Притираемся к злу! А вот та нам уши прожужжала про невозможность нашей новизны в Учении, дура и ретроградка такая, цепляющаяся судорожно за буквы».

Честно скажу: Большего идиотизма не могла представить! Это именно убогая попытка разгрома Учения, а не новый подход. Как собираетесь помогать миру, если помочь себе в дремучем неведении не можете при наличии яркого света Учения, который что ли успел устареть?

Интересно наблюдать, как Ваша личность борется за свое . При этом она сочиняет представления, даже берет их в кавычки, якобы это чьи-то представления и потом себя же обвиняет в идиотизме. И опять не замечает этой самокритики.

Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744355)
Цитата:
Цитата:

Вот так и возникает утверждение своей правоты
Моя правота? А что тогда исследование Учения и жизни?
Так получается есть и другая правота вот той «новизны и свежести»? И невозможно понять, где истина при наличии такой «свежести» с известным запахом?

Исследование это процесс обновляемый все время, а если Вы не понимаете, что есть и другая правота Учения. Правота, которую Вы не видите и еще не можете воспринять, хотя она заложена там изначально. То чем Вы занимаетесь в исследовании сегодня. если думаете, что уже все поняли вчера? Отсюда и запах понятен, вчерашняя съеденная еда это ваше вчерашнее понимание, которое сегодня уже не годится, но Вы не можете с ним расстаться.

Цитата:

Цитата:
Цитата:

Представьте, сколько места освободится в голове и сердце, если выкинуть на свалку истории все эти личностные привязки? Как сможете тогда глубоко вникать в Учение, и ничто не будет вас отвлекать от постижения смыслов.
От постижения смыслов чего? Бессмысленных наворотов «нового и свежего»?

Ну удивили! Это даже круче, чем могла представить! Намного круче!

Похоже, мы разные Учения видели! И ещё о единении говорят... О единении в беспробудной тьме?

Значит, есть только предположения наших пониманий и найти истинное невозможно, потому что данное в Учении никому не понятно, да ещё и «уже устарело»? Неужели так? Неужели все такие понятные объяснения Учения Храма, нашего Учения не тянут в присутствии «нового и свежего» и можно их спокойно отбрасывать? Ну дела!
Опять Ваша личность подменяет Учение собой, своими взглядами.
и подменяет взгляды других людей своими предположениями об их взглядах.
и варится в этом котле страданий. Сочувствую.

irene 18.04.2023 10:57

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744359)
Исследование это процесс обновляемый все время, а если Вы не понимаете, что есть и другая правота Учения.

Ясно. Вам не известно про гармонию и созвучия, но отвергается без изучения как вчерашний день. Просто одним движением руки всё отбрасывается.

Ну что ж. Хорошо, что выяснилось хоть так как обстоят дела. Учение обновилось настолько, что Космические Законы при его написании уже не действуют. Надо бы выбросить и из текстов. Не займётесь?

NN75 18.04.2023 12:44

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744360)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744359)
Исследование это процесс обновляемый все время, а если Вы не понимаете, что есть и другая правота Учения.

Ясно. Вам не известно про гармонию и созвучия, но отвергается без изучения как вчерашний день. Просто одним движением руки всё отбрасывается.

Ну что ж. Хорошо, что выяснилось хоть так как обстоят дела. Учение обновилось настолько, что Космические Законы при его написании уже не действуют. Надо бы выбросить и из текстов. Не займётесь?

Это очень напоминает заевшую пластинку, одно и тоже повторяется снова и снова. Вы напоминаете контуженого, он кричит, но не слышит в ответ ничего, хотя ему кричат в ответ. Проблема не в окружающих, а в нем самом, ему нужно время, чтобы оправится от последствий контузии, чтобы он смог услышать окружающих. С вами уже давно все согласились, Во всяком случае никто не отрицает, созвучие и гармония необходимы как воздух, кто же против. Но дело в том что каждый должен самостоятельно к этому прийти и на своем примере это показать, в том числе и вы сами. А просто кричать об этом окружающим это вовсе не значит достичь этой гармонии и созвучия, скорей наоборот порождать своим криком еще больше этой самой дисгармонии. Никто не мешает вам воплощать в реалии ваши убеждения и своим примером зажигать других побуждая к тому же самому.

элис 18.04.2023 12:51

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744363)
[. Но дело в том что каждый должен самостоятельно к этому прийти .

Своим естеством. Начиная с терпимости и понимания мотиваций.
Учение говорит, что помощь в том, чтобы взять часть несовершенства на себя и довести до гармонии. Тем способствуя эволюции. Но для этого нужно обладать такими качествами духа, чтобы можно было поднять такую работу.Знать и уметь. Вот над этими качествами своими и нужно работать. Жизнь, как Учитель, в помощь. Собственно, учение Живой Этики и называется Учением Жизни. А на форуме, в искусстве творить взаимоотношения, и можно проверить, насколько готов к Служению....Человечеству...

NN75 18.04.2023 13:01

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744364)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744363)
[. Но дело в том что каждый должен самостоятельно к этому прийти .

Своим естеством. Начиная с терпимости и понимания мотиваций.

Я бы поправила, начиная со смирения. Оно лучше всего помогает в осознании своих ошибок и ясном понимании как избежать их в последствии. Гордыня недаром считается смертным грехом, а как раз потому что мешает в осознании своих ошибок, затмевая разум, не давая ясно увидеть причины своих страданий, а значит усугубляя их со временем. Усмирив гордыню есть шанс четко рассмотреть причины своих ошибок, а значит и страданий и в дальнейшем их избегать.

элис 18.04.2023 13:07

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744365)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744364)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744363)
[. Но дело в том что каждый должен самостоятельно к этому прийти .

Своим естеством. Начиная с терпимости и понимания мотиваций.

Я бы поправила, начиная со смирения. Оно лучше всего помогает в осознании своих ошибок и ясном понимании как избежать их в последствии. Гордыня недаром считается смертным грехом, а как раз потому что мешает в осознании своих ошибок, затмевая разум, не давая ясно увидеть причины своих страданий, а значит усугубляя их со временем. Усмирив гордыню есть шанс четко рассмотреть причины своих ошибок, а значит и страданий и в дальнейшем их избегать.

Ну да, жизнь будет долбить, пока не добьется противоположного возмущению полюса .. Тогда противоположности закроются. И освободишься от этой страсти. Свобода и радость появятся

Diotima 18.04.2023 13:11

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744360)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744359)
Исследование это процесс обновляемый все время, а если Вы не понимаете, что есть и другая правота Учения.

Ясно. Вам не известно про гармонию и созвучия, но отвергается без изучения как вчерашний день. Просто одним движением руки всё отбрасывается.

Ну что ж. Хорошо, что выяснилось хоть так как обстоят дела. Учение обновилось настолько, что Космические Законы при его написании уже не действуют. Надо бы выбросить и из текстов. Не займётесь?

С чего Вы взяли, что отвергается?
Все что другие люди находят интересного и полезного( на мое настоящее состояние понимания) я всегда изучаю и нахожу по ссылкам первоисточники.
Но здесь же говорится о другом. Здесь говорится о том, что личность ( у каждого человека) хочет стать во главу угла и командовать, и чтобы этого не произошло, надо очень внимательно прислушиваться к мнению других людей и видеть то что они говорят не через свои представления и переживания( своей личности), а с открытым сердцем.
А у Вас опять получилось спрятаться за Учением и перевести стрелки с личности на Учение, как будто кто-то хочет отменить Учение.
Поверьте, это домыслы Вашей личности, никто не собирается менять и отменять Учение.

irene 18.04.2023 13:15

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744363)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744360)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744359)
Исследование это процесс обновляемый все время, а если Вы не понимаете, что есть и другая правота Учения.

Ясно. Вам не известно про гармонию и созвучия, но отвергается без изучения как вчерашний день. Просто одним движением руки всё отбрасывается.

Ну что ж. Хорошо, что выяснилось хоть так как обстоят дела. Учение обновилось настолько, что Космические Законы при его написании уже не действуют. Надо бы выбросить и из текстов. Не займётесь?

Это очень напоминает заевшую пластинку, одно и тоже повторяется снова и снова. Вы напоминаете контуженого, он кричит, но не слышит в ответ ничего, хотя ему кричат в ответ. Проблема не в окружающих, а в нем самом, ему нужно время, чтобы оправится от последствий контузии, чтобы он смог услышать окружающих. С вами уже давно все согласились, созвучие и гармония необходимы как воздух, кто же против. Но дело в том что каждый должен самостоятельно к этому прийти и на своем примере это показать, в том числе и вы сами. А просто кричать об этом окружающим это вовсе не значит достичь этой гармонии и созвучия, скорей наоборот порождать своим криком еще больше этой самой дисгармонии. Никто не мешает вам воплощать в реалии ваши убеждения и своим примером зажигать других побуждая к тому же самому.

Интересно, откуда именно видно, что кто-то принял, кроме Вас? Не заметила. Пока наоборот видно. А моя задача всё же молчать при любых раскладах? Я и не ходила сюда, но получилась типа ловушка.
Зачем настойчиво объявлять во всеуслышание, что меня де поставила сюда жизнь? Если знают о дисгармонии, которая не скрывается молчанием, потому что есть реакция энергий несоответствующих, то зачем упрекать, что тут не «работаю»? Нет, ты работай, но чтоб нам нравилось. Почему вам? Других не существует?
А, главное, это намёк, что форум - их. Пусть объявят своё кредо, если форум захвачен ими. Чтоб все старательно обходили, кто не по ним. Пусть будет одна линия.
Тогда не будет Восток оскорблять того, кто не по нему. Пусть пишут галиматью под соусом Учения.

NN75 18.04.2023 14:14

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744368)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744363)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744360)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744359)
Исследование это процесс обновляемый все время, а если Вы не понимаете, что есть и другая правота Учения.

Ясно. Вам не известно про гармонию и созвучия, но отвергается без изучения как вчерашний день. Просто одним движением руки всё отбрасывается.

Ну что ж. Хорошо, что выяснилось хоть так как обстоят дела. Учение обновилось настолько, что Космические Законы при его написании уже не действуют. Надо бы выбросить и из текстов. Не займётесь?

Это очень напоминает заевшую пластинку, одно и тоже повторяется снова и снова. Вы напоминаете контуженого, он кричит, но не слышит в ответ ничего, хотя ему кричат в ответ. Проблема не в окружающих, а в нем самом, ему нужно время, чтобы оправится от последствий контузии, чтобы он смог услышать окружающих. С вами уже давно все согласились, созвучие и гармония необходимы как воздух, кто же против. Но дело в том что каждый должен самостоятельно к этому прийти и на своем примере это показать, в том числе и вы сами. А просто кричать об этом окружающим это вовсе не значит достичь этой гармонии и созвучия, скорей наоборот порождать своим криком еще больше этой самой дисгармонии. Никто не мешает вам воплощать в реалии ваши убеждения и своим примером зажигать других побуждая к тому же самому.

Интересно, откуда именно видно, что кто-то принял, кроме Вас? Не заметила. Пока наоборот видно. А моя задача всё же молчать при любых раскладах? Я и не ходила сюда, но получилась типа ловушка.
Зачем настойчиво объявлять во всеуслышание, что меня де поставила сюда жизнь? Если знают о дисгармонии, которая не скрывается молчанием, потому что есть реакция энергий несоответствующих, то зачем упрекать, что тут не «работаю»? Нет, ты работай, но чтоб нам нравилось. Почему вам? Других не существует?
А, главное, это намёк, что форум - их. Пусть объявят своё кредо, если форум захвачен ими. Чтоб все старательно обходили, кто не по ним. Пусть будет одна линия.
Тогда не будет Восток оскорблять того, кто не по нему. Пусть пишут галиматью под соусом Учения.

Наоборот, молчать не надо. Но если и говорить, то без надрыва и не о том, что кто то на форуме пишет то, что вам не нравится и не созвучно. Вы это и так рассказали во всех подробностях и вас услышали. Лучше поднимать ту тему, которая вам действительно интересна, тема родных половинок, гармоничных сочетаний, рассказывать о том какие преимущества несут такие сочетания. Может не все это прочитают, не все услышат, но наверняка найдутся те, кому это будет интересно, так сказать по созвучию. Это намного эффективней, чем просто с надрывом говорить о том, что никто не понимает вас. Может те кто пишут на форуме и не понимают, но наверняка кто то из гостей форума найдет эту тему интересной и даже сможет применить это в своей жизни. Не отчаивайтесь так.

NN75 18.04.2023 14:56

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744368)
Цитата:

Сообщение от NN75 (Сообщение 744363)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744360)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744359)
Исследование это процесс обновляемый все время, а если Вы не понимаете, что есть и другая правота Учения.

Ясно. Вам не известно про гармонию и созвучия, но отвергается без изучения как вчерашний день. Просто одним движением руки всё отбрасывается.

Ну что ж. Хорошо, что выяснилось хоть так как обстоят дела. Учение обновилось настолько, что Космические Законы при его написании уже не действуют. Надо бы выбросить и из текстов. Не займётесь?

Это очень напоминает заевшую пластинку, одно и тоже повторяется снова и снова. Вы напоминаете контуженого, он кричит, но не слышит в ответ ничего, хотя ему кричат в ответ. Проблема не в окружающих, а в нем самом, ему нужно время, чтобы оправится от последствий контузии, чтобы он смог услышать окружающих. С вами уже давно все согласились, созвучие и гармония необходимы как воздух, кто же против. Но дело в том что каждый должен самостоятельно к этому прийти и на своем примере это показать, в том числе и вы сами. А просто кричать об этом окружающим это вовсе не значит достичь этой гармонии и созвучия, скорей наоборот порождать своим криком еще больше этой самой дисгармонии. Никто не мешает вам воплощать в реалии ваши убеждения и своим примером зажигать других побуждая к тому же самому.

Интересно, откуда именно видно, что кто-то принял, кроме Вас? Не заметила. Пока наоборот видно. А моя задача всё же молчать при любых раскладах? Я и не ходила сюда, но получилась типа ловушка.
Зачем настойчиво объявлять во всеуслышание, что меня де поставила сюда жизнь? Если знают о дисгармонии, которая не скрывается молчанием, потому что есть реакция энергий несоответствующих, то зачем упрекать, что тут не «работаю»? Нет, ты работай, но чтоб нам нравилось. Почему вам? Других не существует?
А, главное, это намёк, что форум - их. Пусть объявят своё кредо, если форум захвачен ими. Чтоб все старательно обходили, кто не по ним. Пусть будет одна линия.
Тогда не будет Восток оскорблять того, кто не по нему. Пусть пишут галиматью под соусом Учения.

Дело в том, что просто кричать и возмущаться, что все тебя не понимают, не стараясь при этом объяснить что именно и как это сделать, контрпродуктивно. Взять к примеру учителя, если он весь урок будет кричать своим ученикам какие они дебилы и неучи, вместо того чтобы преподавать им учебный материал, то его ученики действительно останутся дебилами и неучами. Но если учитель потратит время урока на преподавание учебного материала, то возможно ученики смогут усвоить его, во всяком случае хотя бы часть класса. Если вы хотите, чтобы вас услышали, найдите нужные слова, потратьте время на полезный материал и постарайтесь донести то, что хотите. Возможно тогда вас услышат.

Восток 18.04.2023 17:42

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744340)
Новый взгляд - обмен воды и воздуха как причина бракованных браков.

Я не знаю о чём это. Чтобы выносить суждения - надо погружаться - а я не в теме.
Даже в даосизме - иногда отслеживаются расхождения в объяснении взаимодействия стихий с тибетской традицией ...к примеру...
Да, на востоке есть моменты дисгармонии воздух-вода, Отдельные моменты. Но это вроде совсем иная система.
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744340)
но и какое-то расширение и углубление смысла

Лет шесть-семь я что-то выкладывал. Но никому интересно и понятно не было. Тем более, что это была именно пяти-стихийная китайская система У-Син.

Восток 18.04.2023 17:45

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 744368)
Чтоб все старательно обходили,

Статистику изучаете?

Восток 18.04.2023 17:54

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Дорогие товарищи!
Прекращаем флуд и концентрируемся на АПЧ и его творениях.

Восток 18.04.2023 18:24

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
ЭТОТ ПОСТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, а так же просто ВНИМАТЕЛЬНЫМ И ПРАВДИВЫМ ЛЮДЯМ.

возможно общаюсь лишь сам с собой) но вдруг...))))))))))

Предлагаю исследовательское упражнение.

Требуется прочитать/перечитать "Дядю Ваню"

И ЗАТЕМ(!!!!!!!!) посмотреть передачу.Вот эту.
И написать тут - согласны Вы с комментаторами?

Согласны - с чем?
Не согласны с чем?

Обсудим?
http://www.youtube.com/watch?v=9RPbpm22kFw

Восток 18.04.2023 18:35

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Антон Чехов. "Дядя Ваня" / "Игра в бисер" с Игорем Волгиным / Телеканал Культура


(если будете искать )))))))))

Diotima 19.04.2023 12:29

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744374)
ЭТОТ ПОСТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, а так же просто ВНИМАТЕЛЬНЫМ И ПРАВДИВЫМ ЛЮДЯМ.

возможно общаюсь лишь сам с собой) но вдруг...))))))))))

Вы сами анализируете свои слова?
Т.е. Вы считаете себя чуть ли не единственным исследователем и просто внимательным и честным человеком?
А если Вы не считаете, например, меня исследователем и просто внимательным и честным человеком, как Вы неоднократно выражались, то этот пост не для меня, выходит?
И я не имею морального права что-то здесь писать?
Спасибо за честность.

Восток 19.04.2023 12:36

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Ах, зачем нет Чехова на свете!
Сколько вздорных — пеших и верхом,
С багажом готовых междометий
Осаждало в Ялте милый дом…

День за днем толклись они, как крысы,
Словно он был мировой боксер.
Он шутил, смотрел на кипарисы
И прищурясь слушал скучный вздор.

Я б тайком пришел к нему иначе:
Если б жил он,- горькие мечты!-
Подошел бы я к решетке дачи
Посмотреть на милые черты.

А когда б он тихими шагами
Подошел случайно вдруг ко мне —
Я б, склонясь, закрыл лицо руками
И исчез в вечерней тишине.


Саша Чёрный




.

Восток 19.04.2023 13:02

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
"Многоуважаемый Антон Павлович!
Сердечное вам спасибо за отклик на мое письмо и за обещание написать мне еще. Очень жду письма от вас, очень хотел бы услышать ваше мнение о моих рассказах. На днях смотрел "Дядю Ваню", смотрел и - плакал как баба, хотя я человек далеко не нервный, пришел домой оглушенный, измятый вашей пьесой, написал вам длинное письмо и - порвал его. Не скажешь хорошо и ясно того, что вызывает эта пьеса в душе, но я чувствовал, глядя на ее героев: как будто меня перепиливают тупой пилой. Ходят зубцы ее прямо по сердцу, и сердце сжимается под ними, стонет, рвется. Для меня - это страшная вещь, ваш "Дядя Ваня", это совершенно новый вид драматического искусства, молот, которым вы бьете по пустым башкам публики. Все-таки она непобедима в своем тупоумии и плохо понимает вас и в "Чайке" и "Дяде". Будете вы еще писать драмы? Удивительно вы это делаете!
В последнем акте "Вани", когда доктор, после долгой паузы, говорит о жаре в Африке, - я задрожал от восхищения пред вашим талантом и от страха за людей, за нашу бесцветную нищенскую жизнь. Как вы здорово ударили тут по душе и как метко! Огромный талант у вас. Но, слушайте, чего вы думаете добиться такими ударами? Воскреснет ли человек от этого? Жалкие мы люди - это верно, "нудные" люди. Хмурые, отвратительные люди, и нужно быть извергом добродетели, чтобы любить, жалеть, помогать жить дрянным мешкам с кишками, каковы мы. И тем не менее все-таки жалко людей. Я вот человек далеко не добродетельный, а ревел при виде Вани и других иже с ним, хотя очень это глупо реветь, и еще глупее говорить об этом. Мне, знаете, кажется, что в этой пьесе вы к людям - холоднее чорта. Вы равнодушны к ним, как снег, как вьюга. Простите, я, может быть, ошибаюсь, во всяком случае я говорю лишь о моем личном впечатлении. Мне, видите ли, после вашей пьесы сделалось страшно и тоскливо. Так чувствовал я себя однажды в детстве: был у меня в саду угол, где сам я, своими руками, насадил цветы, и они хорошо росли там. Но однажды пришел я поливать их и вижу: клумба разрыта, цветы уничтожены и лежит на их смятых стеблях наша свинья, - больная свинья, которой воротами разбило заднюю ногу. А день был ясный и проклятое солнце с особенным усердием и равнодушием освещало гибель и развалины части моего сердца.
Вот какое дело. Не обижайтесь на меня, если я что-нибудь неладно сказал. Я человек очень нелепый и грубый, а душа у меня неизлечимо больна. Как, впрочем, и следует быть душе человека думающего.
Крепко жму вашу руку, желаю вам доброго здоровья и страсти к работе. Как ни много хвалят вас - все-таки вас недостаточно ценят и, кажется плохо понимают. Не желал бы я лично служить доказательством последнего.
А. Пешков

яБорис 19.04.2023 13:45

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744374)
ЭТОТ ПОСТ ПРЕДНАЗНАЧЕН ИССЛЕДОВАТЕЛЯМ, а так же просто ВНИМАТЕЛЬНЫМ И ПРАВДИВЫМ ЛЮДЯМ.

возможно общаюсь лишь сам с собой) но вдруг...))))))))))

Нельзя не заметить (имхо) со стороны автора поста
Претензия
в психологии, стремление произвести впечатление; приписывание себе каких-либо свойств, качеств, достоинств, и желание, чтобы эти свойства были признаны другими. (Вики)

Восток 19.04.2023 14:16

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744382)
Вы считаете себя чуть ли не единственным исследователем

Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744385)
в психологии, стремление произвести впечатление; приписывание себе каких-либо свойств, качеств, достоинств, и желание, чтобы эти свойства были признаны другими. (Вики)

Эта тема посвящена исследованию Чехова.
Обиженные послания пожалуйста в соответствующие темы.)))))))))))))
Есть что сказать по теме?

яБорис 19.04.2023 14:21

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744384)
"...В последнем акте "Вани", когда доктор, после долгой паузы, говорит о жаре в Африке, - я задрожал от восхищения пред вашим талантом и от страха за людей, за нашу бесцветную нищенскую жизнь. Как вы здорово ударили тут по душе и как метко! Огромный талант у вас. Но, слушайте, чего вы думаете добиться такими ударами? Воскреснет ли человек от этого?..."

Вот такое письмо...и ? Что выбрал А. Пешков и соответствует ли этот его выбор той цели, которую ставил (а цель вероятно была) Антон Павлович?

Восток 19.04.2023 14:49

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744387)
Что выбрал А. Пешков

Выбрал пытаться осознавать, чувствовать, восхищаться меткости и плакать когда больно.
Это даёт силы жить дальше. И это же делает более понятной всю картину их общения. Смысл говорить возникает тут лишь из обобщённого взгляда.
Ученик пришёл восхищаться учителем.

Diotima 19.04.2023 20:57

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
По теме.
Не знаю, что Вы нашли хорошего в этой передаче? На мой взгляд, обычная интеллигентская болтовня.
Но начнем с Чехова. Думала это у меня что-то не так с восприятием, что читала "палату №6" три дня и так не дочитала. потому что сердце сжимается, не выдерживает того яда, что Антон Палыч вложил. Оказывается, такие знаменитые люди, как Горький тоже с сердцем маялся по поводу Чехова.
" Дядя Ваня" мне показался прямо идиллией, по сравнению с "палатой №:6". Прямо действительно " сцены из сельской жизни". Много нормальных людей, похожих на нынешних, современных обычных людей.
Правда очень сильно мучаются смыслом своей жизни, думают, переживают, философствуют, что сейчас уже не так часто услышишь у простых людей, сейчас все больше по углам своими игрушками- гаджетами мозги забивают, некогда думать о смысле жизни, о любви.
Вот взять хотя бы эту передачу, посвященную "Дяде Ване". Уж простите, но увидела, что один- ведущий, самый неуспокоенный. подвижный, все суетится, перебивает, все пытается свое высказать, видимо очень тщеславен еще по молодости.
А остальные- мэтры, спокойные, уравновешенные, как бы мудрые , но мне показалось, что слегка сонные и ленивые.
И все они не выходят из контекста материальности, никаких тебе высоких материй о смыслах жизни, о вечном, о добре и зле, нет, все приземленно, кто, с кем и почему. Схемы видно, которые уже отрабатывались в других обсуждениях.
Например, о словах Астрова про Африку. Как же не упомнить со значительным выражением, если сам Горький об этом упоминал.
На мой взгляд, сейчас слова про Африку не актуальны, потому что люди сейчас только тем и занимаются, что обсуждают события по всему земному шару, это уже давно обыденность и рутина из гаджетов. Вот тогда, во времена конца 19 века это было наверное очень неожиданно, такое внимание к Африке в момент, когда происходят важные события в жизни. Но это показывает на мой взгляд, не умение человека раздвинуть рамки своего сознания до планеты, а акцент Чехова на то, что Астрову глубоко было наплевать на те события, в которых он оказался участником, все равно, что Африка, что прощание с этими всеми людьми.
В передаче так же прозвучало, что ничего не изменилось в последнем акте, не согласна с этим.
Как же не изменилось, раз удалось выгнать из жизни двух персонажей. которые своей лживостью и эгоизмом обессиливали нормальных людей дядю Ваню и Соню?
В третьем акте был настоящий взрыв- возмущение духа у Войницкого, он окончательно понял, что такое за фрукты эта парочка профессор и его жена и смог сделать так, что те уехали, он защитил любимых им людей и их жизнь. Это подвиг, считаю, так как же этого не увидеть, и говорить, что ничего не изменилось.
Да, Войницкий и Соня хорошие люди, но я не согласна. что Соня чистый ангел. Конечно, если хочется так думать, думайте на здоровье, но не известно что бы было, если бы она застала Елену и Астрова, или если бы профессор с женой не уехал, тогда бы судьба Сони была бы более трагичной.
Сколько в мире и России в том числе, людей, которые так живут, терпят без любви, без высоких идей и смыслов жизни. Жизнь их похожа на сон. И не известно что лучше для них, ведь если они просыпаются, так, как в пьесе, обнаруживая невыносимую тоску жизни без любви и без радости осмысления, то они страдают больше. Но с другой стороны это страдание, понимание невыносимости так жить может привести их к взрыву, к изменению жизни, к обретению смысла.

Восток 19.04.2023 23:13

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
того яда, что Антон Палыч вложил.

Есть тогда "лечебные" бразильские сериалы)))))))))))
Простите, что их вспомнил, но сама их слюнявая сентиментальная пошлость - всего лишь противополюс Чеховской прямой правды.
Либо правда как есть либо...
Имхо считаю, что не яд а как раз таки лекарство великого мастера, целителя - ЗНАЮЩЕГО И УМЕЮЩЕГО, как жить дальше.
Высоко драматичное восклицание дяди Вани Как - это прямой свидетель того, что автор знаком с этим безвыходным томлением.
С этой душной безысходностью.

Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
Дядя Ваня" мне показался прямо идиллией, по сравнению с "палатой №:6". Прямо действительно " сцены из сельской жизни". Много нормальных людей, похожих на нынешних, современных обычных людей.

Ну, незнаю))))))))))) Мы с Горьким рыдали. Гениальность раскрыть бездонную беду - простыми мазками. Причём ни капли надуманности. Обострённая нравственная жертвенность - без всякого фанфарного пафоса. Я не знаю подобных мастеров - способных на такое..

Восток 19.04.2023 23:24

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
стите, но увидела, что один- ведущий, самый неуспокоенный.

Темперамент - это ладно. Я был поражён, что в целом - они читали внимательно... но практически не поняли пьесы. Зацепили лишь детали.Например - почему пьеса ТАК названа. Это же Бог мой ПРОСТО...

Восток 19.04.2023 23:35

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
все пытается свое высказать, видимо очень тщеслав

Его ТАКЖЕ можно понять - он в тисках тайминга и сценария передачи. Но это конечно не оправдывает совершенной бессмысленности-ошибочности некоторых моментов. Чехова надо хотя бы чувствовать...

Восток 19.04.2023 23:38

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
взгляд, сейчас слова про Африку не актуальны

Имхо нужно понимать с позиций "родного" времени. Иначе будет надуманность и фальш.

Восток 19.04.2023 23:50

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
такое внимание к Африке

Имхо дело не в Африке,.. Это скорее "движение души" такое.
У Чехова ведь была его поездка на восток... Так и тут - висит карта далёких мест и "зовёт" - и живой человек может в один момент - откликнуться

элис 20.04.2023 11:59

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744390)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744387)
Что выбрал А. Пешков

Смысл говорить возникает тут лишь из обобщённого взгляда.
Ученик пришёл восхищаться учителем.

И кто же является в данных обстоятельствах учителем?
Восхищаться художественными приемами мастерства-дело обычное, очевидное.
Но вот-деревня, дядя Ваня , его заявление в адрес профессора о том, что всю жизнь пишет об искусстве, ничего в нем не понимая, няня с ее жалостью к больному ногами профессора...
Мне так видится, что персонажи показаны, как отдельные выразители архетипа русского человека. Как в позитивных , так и негативных свойствах форм деятельности. Но почему -деревня? Вероятно , по причине близости к природе, к естеству человека. Люди, не "контуженные" (по меткому выражению NN75) искусственной системой , рожденной человеческими умами, "как надо". Потому профессор "пишет об искусстве,ничего не понимая в нем". А вот дядя Ваня с его прозрением к справедливости, что-то в этом осознал в своей собственной природе. Потому и няня, жалея больного ногами ("рукой и ногой")профессора обещает ему другой мир, с законами милосердия...Хотя прямо тема высших понятий не затрагивается.
Вот и в Живой Этике говорится, что именно создаст ту культуру, о которой много говорится.
То есть искусство -не искусственный продукт, а мера чистого устремления.... И, в свою очередь, является учителем. И мастер это доказывает.

Восток 20.04.2023 17:02

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744409)
И кто же является в данных обстоятельствах учителем?

Конечно же Чехов. Из письма понятно же. )))))))))))))

Восток 20.04.2023 17:06

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744409)
Вероятно , по причине близости к природе, к естеству человека.

А в целом и общем - о чём пьеса?

Восток 20.04.2023 17:08

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744409)
Хотя прямо тема высших понятий не затрагивается.

ПОНЯТИЙ...? - слава богу нет!)))))))))))))

элис 20.04.2023 17:17

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
О творчестве жизни

элис 20.04.2023 17:26

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744415)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744409)
Хотя прямо тема высших понятий не затрагивается.

ПОНЯТИЙ...? - слава богу нет!)))))))))))))

Вы перепутали понятие( идею) с представлением

элис 20.04.2023 17:27

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744413)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744409)
И кто же является в данных обстоятельствах учителем?

Конечно же Чехов. Из письма понятно же. )))))))))))))

Причём здесь письмо.
Чехов творил ведь не для отзывов.
Это его( А. А. Чехова) мера вещей

Восток 20.04.2023 17:43

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744419)
Причём здесь письмо.

)))))))))))))))
при том, что мы о нём говорим))))))))))( о письме)

СМ начало
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744390)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744387)
Что выбрал А. Пешков

Выбрал пытаться осознавать, чувствовать, восхищаться меткости и плакать когда больно.
Это даёт силы жить дальше. И это же делает более понятной всю картину их общения. Смысл говорить возникает тут лишь из обобщённого взгляда.
Ученик пришёл восхищаться учителем.



Восток 20.04.2023 18:00

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744418)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744415)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744409)
Хотя прямо тема высших понятий не затрагивается.

ПОНЯТИЙ...? - слава богу нет!)))))))))))))

Вы перепутали понятие( идею) с представлением

Увы. но не перепутал. Просто прочитал. И то и это))))))))))))))(на всякий: и пьесу и пост))))))))))))

элис 20.04.2023 18:10

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744422)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744418)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744415)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744409)
Хотя прямо тема высших понятий не затрагивается.

ПОНЯТИЙ...? - слава богу нет!)))))))))))))

Вы перепутали понятие( идею) с представлением

Увы. но не перепутал. Просто прочитал. И то и это))))))))))))))(на всякий: и пьесу и пост))))))))))))

Прочитал, совсем не значит, что осознал понятие( идею) во всей его полноте.

Восток 20.04.2023 19:06

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744423)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744422)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744418)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744415)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744409)
Хотя прямо тема высших понятий не затрагивается.

ПОНЯТИЙ...? - слава богу нет!)))))))))))))

Вы перепутали понятие( идею) с представлением

Увы. но не перепутал. Просто прочитал. И то и это))))))))))))))(на всякий: и пьесу и пост))))))))))))

Прочитал, совсем не значит, что осознал понятие( идею) во всей его полноте.

Осознать в полноте - это значит как минимум - понять о чём речь)))))))))))))

Ну всё - достаточно слов.
Дальше ПО ТЕМЕ
(но не из УМА)

Diotima 20.04.2023 19:25

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744397)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
того яда, что Антон Палыч вложил.

Есть тогда "лечебные" бразильские сериалы)))))))))))
Простите, что их вспомнил, но сама их слюнявая сентиментальная пошлость - всего лишь противополюс Чеховской прямой правды.
Либо правда как есть либо...
Имхо считаю, что не яд а как раз таки лекарство великого мастера, целителя - ЗНАЮЩЕГО И УМЕЮЩЕГО, как жить дальше.
Высоко драматичное восклицание дяди Вани Как - это прямой свидетель того, что автор знаком с этим безвыходным томлением.
С этой душной безысходностью.

Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
Дядя Ваня" мне показался прямо идиллией, по сравнению с "палатой №:6". Прямо действительно " сцены из сельской жизни". Много нормальных людей, похожих на нынешних, современных обычных людей.

Ну, незнаю))))))))))) Мы с Горьким рыдали. Гениальность раскрыть бездонную беду - простыми мазками. Причём ни капли надуманности. Обострённая нравственная жертвенность - без всякого фанфарного пафоса. Я не знаю подобных мастеров - способных на такое..

Я же сравнила с "палатой№6", кстати, а Вы читали? И как?

Diotima 20.04.2023 19:28

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744398)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
стите, но увидела, что один- ведущий, самый неуспокоенный.

Темперамент - это ладно. Я был поражён, что в целом - они читали внимательно... но практически не поняли пьесы. Зацепили лишь детали.Например - почему пьеса ТАК названа. Это же Бог мой ПРОСТО...

Вы имеете в виду виденье из сознания Сони?

элис 20.04.2023 19:28

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744424)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744423)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744422)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744418)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744415)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 744409)
Хотя прямо тема высших понятий не затрагивается.

ПОНЯТИЙ...? - слава богу нет!)))))))))))))

Вы перепутали понятие( идею) с представлением

Увы. но не перепутал. Просто прочитал. И то и это))))))))))))))(на всякий: и пьесу и пост))))))))))))

Прочитал, совсем не значит, что осознал понятие( идею) во всей его полноте.

Осознать в полноте - это значит как минимум - понять о чём речь)))))))))))))

Ну всё - достаточно слов.
Дальше ПО ТЕМЕ
(но не из УМА)

Понимание-оно от духа. Слова тут вообще не причем.

Diotima 20.04.2023 19:32

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744401)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
такое внимание к Африке

Имхо дело не в Африке,.. Это скорее "движение души" такое.
У Чехова ведь была его поездка на восток... Так и тут - висит карта далёких мест и "зовёт" - и живой человек может в один момент - откликнуться

Не знаю, у каждого по своему. По мне, как это со стороны зрения чуткой к переживаниям других людей души, вдруг, в момент трагедии рядом находящегося человека, сорваться в сторону, куда-то в Африку? Это бездушие и эгоистическое бегство.

Diotima 20.04.2023 19:33

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744424)
Дальше ПО ТЕМЕ

Кстати, Вы свой анализ собираетесь предоставлять, или только от других будете требовать?

Восток 20.04.2023 20:00

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744425)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744397)
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
того яда, что Антон Палыч вложил.

Есть тогда "лечебные" бразильские сериалы)))))))))))
Простите, что их вспомнил, но сама их слюнявая сентиментальная пошлость - всего лишь противополюс Чеховской прямой правды.
Либо правда как есть либо...
Имхо считаю, что не яд а как раз таки лекарство великого мастера, целителя - ЗНАЮЩЕГО И УМЕЮЩЕГО, как жить дальше.
Высоко драматичное восклицание дяди Вани Как - это прямой свидетель того, что автор знаком с этим безвыходным томлением.
С этой душной безысходностью.

Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744396)
Дядя Ваня" мне показался прямо идиллией, по сравнению с "палатой №:6". Прямо действительно " сцены из сельской жизни". Много нормальных людей, похожих на нынешних, современных обычных людей.

Ну, незнаю))))))))))) Мы с Горьким рыдали. Гениальность раскрыть бездонную беду - простыми мазками. Причём ни капли надуманности. Обострённая нравственная жертвенность - без всякого фанфарного пафоса. Я не знаю подобных мастеров - способных на такое..

Я же сравнила с "палатой№6", кстати, а Вы читали? И как?

Нет. Но я думаю, что при ПОНИМАНИИ - ДядяВаня - более чем нагружен переживанием.
Имхо - смотря КАК читать-воспринимать-чувствовать.
Умом Чехова - наверное невозможно правильно понять.
Бессмыслица же получится. Тягомотина.

Восток 20.04.2023 20:06

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744428)
Это бездушие и эгоистическое бегство.

От ума - да)
Но я говорю о Чехове.Ум не умеет БРАТЬ РЕАЛЬНОЕ. Потому приходится надумывать.
Чехов таки совершил своё большое путешествие.
(вот откуда МОИ выводы,)

Diotima 20.04.2023 20:22

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744430)
Нет. Но я думаю, что при ПОНИМАНИИ - ДядяВаня - более чем нагружен переживанием.
Имхо - смотря КАК читать-воспринимать-чувствовать.
Умом Чехова - наверное невозможно правильно понять.
Бессмыслица же получится. Тягомотина.

Интересно, а вы сейчас ведь от ума сочиняете, если не читали, и выводы строите на домыслах, как бы я относилась или кто-то другой.
Где же честное прямое исследование? разве Вы не внимательно читали, что я писала про свое сердце? Или где же про тягомотину у меня?

Восток 20.04.2023 20:34

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
С лета 1899 года между ними началась длительная переписка, продолжавшаяся с перерывами до весны 1904 года. Известно о 443 письмах от Чехова к Книппер и более чем о 400 письмах от Книппер к Чехову. Переписка отражает последние годы жизни писателя.
Даже после его смерти Ольга Леонардовна на протяжении нескольких лет продолжала писать письма, обращённые к мужу, и в общей сложности сохранилось более тысячи писем.

Восток 20.04.2023 20:35

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744435)
а вы сейчас ведь от ума сочиняете, если не читали

Я читал дядюВаню)))))))))))))))))

Восток 20.04.2023 23:06

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Diotima (Сообщение 744435)
а вы сейчас ведь от ума сочиняете

Кстати - когда читал, на определённом моменте даже остановился. Если бы мог - заплакал бы.
Подумал, что это у меня с нервами к старости... А потом - наткнулся на письмо Горького...

Цитата:

Сообщение от Пешков М (Сообщение 744384)
Я вот человек далеко не добродетельный, а ревел при виде Вани и других иже с ним, хотя очень это глупо реветь, и еще глупее говорить об этом.

Выходит не я один - сумасшедший.))))))))))))

Восток 20.04.2023 23:19

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

В письмах к жене особенно ярко проявилась способность Чехова сказать о важном, значительном в шутливой форме, как бы невзначай, без пространных пояснений.
Действительно - какая-то волшебная способность сказать о высоком... нравственном... - самыми простыми словами, ситуациями, и при этом нисколько не унижая и не утрируя смысл.
Это, я всё о "Дяде Ване".

Восток 20.04.2023 23:30

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Что мы знаем?


За 25 лет творчества Чехов создал более пятисот различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьёзных повестей, пьес), многие из которых стали классикой мировой литературы.



Цитата:

За сорок четыре прожитых года, половину из которых Чехов болел туберкулезом, унесшим его в могилу, писатель не только создал выдающиеся произведения (двадцать томов всемирно прославленной прозы), но и успел сделать колоссально много:

· Построил четыре деревенские школы, колокольню, пожарный сарай для крестьян, дорогу на Лопасню, преодолевая пассивное сопротивление косного земства, надувательство подрядчиков, равнодушие темных крестьян;

· Поставил в родном Таганроге памятник Петру Первому, убедив Антокольского пожертвовать изваянную им статую городу и организовав ее отливку и бесплатную доставку через Марсельский порт;

· Основал в Таганроге общественную библиотеку, пожертвовав туда более двух тысяч собственных книг, и четырнадцать лет непрерывно пополнял ее;

· Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами;

· В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень;

· Совершил героическое путешествие на остров #Сахалин , в одиночку сделал перепись всего населения этого острова, написал книгу «Остров Сахалин», доказав цифрами и фактами, что царская каторга – «бездарное издевательство имущих и сытых над бесправной человеческой личностью»;

· Помог тысячам людей (содержание многих из писем Чехову в каталоге собрания сочинений формулируется так: «Благодарность за полученные от Чехова деньги…», «Благодарность за содействие в получении службы…», «Благодарность за хлопоты о паспорте…» и т. д.

В разоренном и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.

В записной книжке Чехов оставил такие строки: «Мусульманин для спасения души копает колодезь. Хорошо, если бы каждый из нас оставлял после себя школу, колодезь или что-то вроде, чтобы жизнь не проходила и не уходила в вечность бесследно»

Восток 20.04.2023 23:53

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

ЧЕХОВ - О. Л. КНИППЕР-ЧЕХОВОЙ

6 ноября 1901 г. Ялта

Ну-с, радость моя, вчера я был у Толстого. Застал его в постели. Ушибся немного и теперь лежит. Здоровье его лучше, чем было, но все же это лишь теплые дни в конце октября, а зима тем не менее близко, близко! Он, по-видимому, был рад моему приезду. И я почему-то в этот раз был особенно рад его видеть. Выражение у него приятное, доброе, хотя и стариковское, или вернее - старческое, слушает он с удовольствием и говорит охотно. Крым все еще нравится ему.

Сегодня у меня был Бальмонт. Ему нельзя теперь в Москву, не позволено, иначе бы он побывал у тебя в декабре и ты бы помогла ему добыть билеты на все пьесы, какие идут в вашем театре. Он славный парень, а главное, я давно уже знаком с ним и считаюсь его приятелем; а он - моим.

Как живешь, радость, прелесть моя? Сегодня был у меня Средин, принес фотографию, ту самую, которую мы с тобой привезли из Аксенова, только в увеличенном виде; и оба мы с тобой на этой карточке вышли старые, прищуренные.

Дуся, милая, пиши на бумаге попроще и запечатывай в простые конверты, иначе твои письма приходят в таком виде, точно их наскоро запечатали (1). Это пустяки, но мы, дуся, провинциалы, народ мнительный.

Будут ли строить театр? Когда? Пиши, жена моя, пиши, а то мне скучно, скучно, и такое у меня чувство, как будто я женат уже 20 лет и в разлуке с тобой только первый год. Должно быть, в январе я приеду. Окутаюсь потеплей и приеду, а в Москве буду сидеть в комнате.

Будь здорова, немочка моя добрая, славная, тихая моя. Я тебя очень люблю и ценю.

Обнимаю и горячо целую, будь здорова и весела. Спасибо за письма!

Твой А.

Восток 21.04.2023 00:14

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Решение поехать именно на Сахалин было окончательно принято, очевидно, летом 1889 года, после обсуждения этого намерения с артисткой К. А. Каратыгиной, путешествовавшей по Сибири и Сахалину в конце 1870-х годов. Но Чехов долго скрывал это намерение даже от самых близких; сообщив о нём Каратыгиной, он попросил держать это в тайне. Раскрыл он эту тайну только в январе 1890 года, что произвело большое впечатление на общество. Усиливалось это впечатление ещё и «внезапностью» принятого решения, ведь уже весной того же года Чехов отправился в путешествие.

Путь через Сибирь занял 82 дня, за которые писатель написал девять очерков, объединённых под общим названием «Из Сибири».

На Сахалин Чехов прибыл 11 (23) июля. За несколько месяцев пребывания на нём он общался с людьми, узнавал истории их жизни, причины ссылки и набирал богатый материал для своих заметок. Чехов провёл, по собственным словам, полную перепись населения Сахалина, заполнив несколько тысяч карточек на жителей острова. Администрация острова строго запретила общаться с политическими заключёнными, но писатель нарушал этот запрет.

Возвращался Чехов с Сахалина морским путём, на пароходе Доброфлота «Петербург». Во Владивостоке, где пароход стоял с 14 (26) по 19 (31) октября, Чехов работал в библиотеке Общества изучения Амурского края, собирая дополнительные материалы для книги о Сахалине. Далее были Гонконг, Сингапур, остров Цейлон, Суэцкий канал, Константинополь, Одесса. Наконец, 7 (19) декабря 1890 года родные встречали его в Туле.

В следующие 5 лет Чехов писал книгу «Остров Сахалин». Что касается художественного творчества, путешествие на Сахалин, по собственному признанию Чехова, оказало огромное влияние на все его последующие произведения.

Восток 21.04.2023 12:02

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

В разоренном и обглоданном Мелихове посадил около тысячи вишневых деревьев и засеял голые лесные участки елями, кленами, вязами, соснами, дубами и лиственницами; на выжженном пыльном участке в Крыму посадил черешни, шелковицы, пальмы, кипарисы, сирень, крыжовник, вишни и прекрасный цветник.
Цитата:

· Во время жизни в Мелихове ежегодно как врач принимал свыше тысячи больных крестьян совершенно бесплатно и снабжал каждого из них лекарствами;

· В качестве земского врача на холере один, без помощников, обслуживал 25 деревень;
Проще говоря -
сверх-лаконичные штрихи образа Астрова(например) - это высочайший концентрат реала-правды.
Чехов писал то, что ЖИЛ.

Восток 21.04.2023 13:13

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Снова ДядяВаня...
Почему такое обидное прозвище- ВАФЛЯ?
Мелькнула мысль , что и сам АнтонПалыч - считал прозвище нормальным(точным, адекватным?) нет?
Ведь в высоко-напряжённом пространстве событий, в страданиях близких людей Телегин более всего страдает лишь от их внешних эмоций. Но более глубокие смыслы-причины старается не замечать. Так проще. Легче. Да - беспроблемней.

Акуна-Матата... Потому и Вафля.

яБорис 27.04.2023 13:38

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744286)
По поводу "Дяди Вани"... Подумалось, что пьеса неким своим вектором (нравственным?) ПРОТИВОПОЛОЖНА роману Лескова "Леди Макбет мценского уезда". Там ведь - главные герои пошли за призрачным земным счастьем, не взирая ни на что. И получили глубокое сожаление в итоге. А у "Дяди Вани" напротив, люди не предали ни себя, ни друг друга, и тем сохранили для себя прекрасное ДОСТОЙНОЕ будущее.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744384)
Но, слушайте, чего вы думаете добиться такими ударами? Воскреснет ли человек от этого? Жалкие мы люди - это верно, "нудные" люди. Хмурые, отвратительные люди, и нужно быть извергом добродетели, чтобы любить, жалеть, помогать жить дрянным мешкам с кишками, каковы мы. И тем не менее все-таки жалко людей. Я вот человек далеко не добродетельный, а ревел при виде Вани и других иже с ним, хотя очень это глупо реветь, и еще глупее говорить об этом. Мне, знаете, кажется, что в этой пьесе вы к людям - холоднее чорта. Вы равнодушны к ним, как снег, как вьюга. Простите, я, может быть, ошибаюсь, во всяком случае я говорю лишь о моем личном впечатлении. Мне, видите ли, после вашей пьесы сделалось страшно и тоскливо.


Восток, как бы вы прокомментировали это восприятие писателя?

Восток 27.04.2023 19:44

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744606)
Восток, как бы вы прокомментировали это восприятие писателя?

Когда Вы это спрашиваете - что имеете в виду?
Сами что о пьесе думаете?Ваше впечатление какое? Есть там равнодушие?

яБорис 27.04.2023 20:39

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744608)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744606)
Восток, как бы вы прокомментировали это восприятие писателя?

Когда Вы это спрашиваете - что имеете в виду?
Сами что о пьесе думаете?Ваше впечатление какое? Есть там равнодушие?

Я хочу понять, что хотел сказать Алексей Максимович. О своём впечатлении я скажу позже.
Цитата:

Мне, видите ли, после вашей пьесы сделалось страшно и тоскливо.
Вот этот момент как вами воспринимается?

Восток 27.04.2023 21:35

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744609)
Вот этот момент как вами воспринимается?

Как мастерство(правдивость) Чехова и чувствительность Горького.
Напр - многие читая ДВ не улавливают трагедии (той) русской жизни.
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744609)
Я хочу понять, что хотел сказать Алексей Максимович. О своём впечатлении я скажу позже.

)))Судя по всему он попенял Чехову за отточенное жёсткое изображение действительности. Без ЖАЛОСТИ, без намёка на сочувствие сентиментальному читателю. Без искажений(смягчений) противоречий и напряжений в образах героев.

Например тот же приём некой отстранённости и холодности есть в "Даме с собачкой." Сидишь сначала и не понимаешь - " и это конец?" и только на следующих минутах размышления, становится ясен безжалостный авторский замысел... Гениальный замысел.

яБорис 27.04.2023 21:43

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744612)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744609)
Вот этот момент как вами воспринимается?

Как мастерство(правдивость) Чехова и чувствительность Горького.
Напр - многие читая ДВ не улавливают трагедии (той) русской жизни.
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744609)
Я хочу понять, что хотел сказать Алексей Максимович. О своём впечатлении я скажу позже.

)))Судя по всему он попенял Чехову за отточенное жёсткое изображение действительности. Без ЖАЛОСТИ, без намёка на сочувствие сентиментальному читателю. Без искажений(смягчений) противоречий и напряжений в образах героев.

Например тот же приём некой отстранённости и холодности есть в "Даме с собачкой." Сидишь сначала и не понимаешь - " и это конец?" и только на следующих минутах размышления, становится ясен безжалостный авторский замысел... Гениальный замысел.

Согласен полностью с вашим мнением.

яБорис 27.04.2023 21:50

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Если помните у Михалкова в 1977г. вышел замечательный фильм по Чехову...с прекрасными актёрами - «Неоконченная пьеса для механического пианино»...и аналогия с ДВ просматривается прямая.
И вот такой комментарий одного зрителя на фильм:
"
Георгий Г.
Кинокритик 30 уровня
10
15 ноя 2021
Срез русского образованного общества рубежа XIX-XX века. В усадьбу Анны Петровны, вдовы генерала, съезжаются гости, чтобы провести здесь несколько дней. Общество разнообразно, все люди приличные - кто-то дворянин, кто-то разночинец, но они - одного круга. Это типичная интеллигенция рубежа веков с тем типичным кризисом идей, о котором много писали и тогда, и сейчас в наше время. Высокопарные разговоры в среде дворянства это – традиционно: все жаждят творить добрые дела, трудиться на благо России, работать, не покладая рук, спасать, учить людей, но все время только собираются. А сначала - ужин, фанты, фейерверки, романтика, а это великое все потом, завтра. Поэтому, тяжела эта участь дворян – то и дело, что надо тусить, пить и веселиться, но спокойствие там – тоже редкий гость, как и в данном кругу лиц. И вот на этом фоне, в тот момент, когда герои вспоминают свою молодость, постепенно ведущей становится мысль о тщетности юношеских надежд, о впустую растраченном времени, о самой этой бесцельной по сути жизни. Поэтому эта картина, прежде всего, о несбывшихся мечтах и утраченных иллюзиях, о прожжённом времени и его неумолимом уходе, oб осознании своей никчемности, неприкаянности и бездарности. Говорят, что так выглядит кризис среднего возраста, но каждый человек рано или поздно задумывается, зачем он живет, почему в жизни не получается так, как этого хотелось в юности. Были силы, и вот они остались нерастраченными, и не к чему их приложить. Были идеалы, а они оказались пустышками. Была цель, а она - обман, либо недостижима, либо не дает удовлетворения жизнью. Это картина также об утраченной любви во имя ложных ценностей, об осознании необратимости всего того, что потеряно в бесовской суматохе повседневности. В картине отлично воплощена атмосфера поздних чеховских творений - пошлости, безнравственности, крушения норм морали и т. п. Чувство никчёмности жизни, пронизывающее большинство произведений позднего Чехова, очень хорошо улавливается в этом фильме. И есть ли надежда на возможность духовного обновления героев? В фильме, как и у Чехова, нет прямого ответа. Последние кадры свидетельствуют о том, что, может быть, это и возможно. Потому что, есть еще такие живые и искренние натуры, как Сашенька, но таких - единицы. Вообщем, выдающееся произведение мирового киноискусства, потрясающий, многослойный фильм с глубоким смыслом. А уж как снят! Тут любой антагонист Никиты Михалкова признает, что тогда на самом деле он был гениален - каждая деталь на месте, смысловые акценты расставлены абсолютно точно, актеры задействованы великие – целая когорта звёзд, и всё поставлено и сыграно превосходно. А само это механическое пианино! Начинается пьеса с Рахманинова, а заканчивается – канканом, толще намека не придумаешь: начали жизнь с высоких идеалов, а пришли к чему? Кто - к борщам, а кто и к разврату. Фильм этот надо смотреть так же, как читать серьезную книгу, он - не развлекательный, его можно советовать только думающим людям. И он особенно актуален именно в наши дни, ведь разве сейчас происходит не то же самое, что и почти 100 лет назад: духовное обнищание народа, низменность интересов, мнимые ценности? Награды картины на международном фестивальном подиуме - Национальная Премия Италии «Давид Донателло», Специальный Приз Жюри в Колумбии, Гран-При в Белграде, наконец, Гран-При «Большая Золотая Раковина" в Сан-Себастьяне (Испания). "

Восток 28.04.2023 14:36

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744614)
Цитата:

А само это механическое пианино! Начинается пьеса с Рахманинова, а заканчивается – канканом, толще намека не придумаешь: начали жизнь с высоких идеалов, а пришли к чему? Кто - к борщам, а кто и к разврату
.

Предвосхитил... Вся страна от высоких революционных идеалов к мещанским благам...

яБорис 28.04.2023 17:24

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 744631)
Цитата:

Сообщение от яБорис (Сообщение 744614)
Цитата:

А само это механическое пианино! Начинается пьеса с Рахманинова, а заканчивается – канканом, толще намека не придумаешь: начали жизнь с высоких идеалов, а пришли к чему? Кто - к борщам, а кто и к разврату
.

Предвосхитил... Вся страна от высоких революционных идеалов к мещанским благам...

Актуальное основание для внимательного и непредвзятого исследования.

Восток 30.08.2023 20:40

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Братство, 115
Можно ошибиться, полагая, что люди в большинстве умеют читать книги. Такое умение нужно воспитывать. Люди, если и принимают книгу, то это не значит, что они умеют прочесть ее. Можно видеть, как относительно толкуют прочитанное и как далеко понимание от мысли писателя. Утверждаю, что книги мало воспринимаются, но явление всеначальной энергии может быть отличным путеводителем. Она нередко помогает найти нужную книгу и выбрать из нее желаемое. Но только нужно быть внимательным. Но и к этому качеству нужно воспитывать себя.

элис 31.08.2023 07:49

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Ну и что в этой цитате понял сам? Безотносительно своих личных представлений

Восток 31.08.2023 09:09

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 747058)
Безотносительно своих личных представлений

Я даже не знаю что это такое))))))
В любом случае - все представления личностные. Либо одержателя))))) Либо вычитанное - но совсем не понятное - но уже взятое на вооружение языка))))

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 747058)
Ну и что в этой цитате понял сам?

Цитата - это палец показывающий на некое явление. Его и увидел. Причём - именно относительно себя и своего окружения - о чём и написал в этой теме. Читал Чехова давно, но только в этот раз смог ясно расслышать мысли автора. В нюансах.
Заметил, что люди в большинстве - так же как я СОВСЕМ не умеют понимать написанное. Проверял.

Восток 31.08.2023 09:11

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 747058)
Ну и что в этой цитате понял сам?

Понял сам - что это значит?

элис 31.08.2023 11:13

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Вот и ответ. Если бы понял, не спрашивал бы, что это значит.

элис 31.08.2023 11:19

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Читал Чехова давно, но только в этот раз смог ясно расслышать мысли автора.
Просто утончил свое бывшее представление. В свете логики рассудка.На не мысли автора.

Восток 31.08.2023 18:18

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 747063)
Вот и ответ. Если бы понял, не спрашивал бы, что это значит.

Ну поэтому и спрашиваю))))) Мутная фраза))))

Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 747064)
Просто утончил свое бывшее представление. В свете логики рассудка.На не мысли автора.

Самое смешное - что ТАКИМ макаром умничают те, кто вообще Чехова понимать не могут)))) Или проверим?)))))

элис 01.09.2023 21:52

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Цитата:

Просто утончил свое бывшее представление. В свете логики рассудка.Но не мысли автора
Самое смешное - что ТАКИМ макаром умничают те, кто вообще Чехова понимать не могут))))
В этом нет ничего смешного. . Конкретный ум (личный) оперирует представлениями. И чье-либо творчество он воспринимает только на своем уровне. Нет двух одинаковых..А свой творческий уровень Вы достаточно продемонстрировали за 15 лет. Что тут проверять...То же и увидим, что уже увидели за этот срок. Но, может, еще предьявите нам свое творчество уровня Антона Павловича.
.

Восток 02.09.2023 06:12

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 747083)
Цитата:

Цитата:

Просто утончил свое бывшее представление. В свете логики рассудка.Но не мысли автора
Самое смешное - что ТАКИМ макаром умничают те, кто вообще Чехова понимать не могут))))
В этом нет ничего смешного. . Конкретный ум (личный) оперирует представлениями. И чье-либо творчество он воспринимает только на своем уровне. Нет двух одинаковых..А свой творческий уровень Вы достаточно продемонстрировали за 15 лет. Что тут проверять...То же и увидим, что уже увидели за этот срок. Но, может, еще предьявите нам свое творчество уровня Антона Павловича.
.

Мне вот думается - а ведь Антон Палыч - так же довольно едко дураков изображал))))
Его так же - ненавидели?

Восток 02.09.2023 06:19

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 747067)
Или проверим?)))))

Не проверим))))
Потому как показать можно только то, что имеешь)))))
Да и читали ли вообще?

элис 03.09.2023 06:25

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Сообщение от Восток
Цитата:

Цитата:

Или проверим?)))))
Не проверим))))
Потому как показать можно только то, что имеешь)))))
То, на что имеешь способность. Способность показать, способность увидеть.
Что тебе свойственно , в каком качестве и в какой степени. Мир, он ведь не черно-белый, как и аура каждого со своими оттенками.Только это и имеешь в аренде. Поскольку не тобой заработано, а предшественниками.

Восток 10.09.2023 12:02

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Цитата:

Да и сама по себе жизнь скучна, глупа, грязна... Затягивает эта жизнь. Кругом тебя одни чудаки, сплошь одни чудаки; а поживешь с ними года два-три и мало-помалу сам, незаметно для себя, становишься чудаком. Неизбежная участь. (Закручивая свои длинные усы.) Ишь, громадные усы выросли... Глупые усы. Я стал чудаком, нянька... Поглупеть-то я еще не поглупел, бог милостив, мозги на своем месте, но чувства как-то притупились. Ничего я не хочу, ничего мне не нужно, никого я не люблю... Вот разве тебя только люблю. (Целует ее в голову.) У меня в детстве была такая же нянька.

Восток 10.09.2023 22:51

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
Интересное прочтение.

Но всё равно - есть большая разница между тем что видится при прочтении..... и любой постановкой.

Мне прочиталось - что в этой сцене - нет ни тени комедийности
И атака Астрова тут скорее не смешные интонации а этакий мужской напор.........
Но в любом случае старые советские постановки много лучше всего сделанного после.
Точнее? Осмысленней?

http://www.youtube.com/watch?v=n1HuE4z-HpE

Восток 01.10.2023 17:48

Ответ: Третий штурм АнтонПалыча
 
http://www.youtube.com/watch?v=eS4lS666jes


Часовой пояс GMT +3, время: 11:41.