Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Агни Йогой (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18417)

Владимир Чернявский 08.02.2016 08:11

Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 231 Никогда не следует зазывать людей на свой двор. Даже большие Учителя переполняли чашу обращения, опасаясь, что Учение останется непереданным. Между тем, каждое Учение является в срок, оно напитывает пространство и дает эманации, которые проходят неожиданными путями. Видим, как многое широко оповещенное тонуло в первой волне смятения. Но удивительно наблюдать, как восходит невидимый посев. Сколько раз осмеянная книга была выброшена, чтоб достичь правильного внимания. Также сожжение сочинений способствовало их укреплению. Не гонения, но признания следует остерегаться. Нужно твердить это, ибо люди проникнуты вниманием к толпе и не понимают всю бесполезность случайного сборища.
Умение скупо, но мудро раздать слова Учения принадлежит йогу. Дать всем все, значит сделать само пространство несчастным. Пусть не многие, но твердые стволы образуют будущий лес, но мелкий кустарник поедает друг друга и является зарождением вредных существ. На каждом проявлении природы можете изучать пути роста высших организмов. Зарождение и воплощение мысли называем высшими организмами. Урывки мысли, конечно, ничто, но мысль непрерывная и точная может быть столбом Учения.

Владимир Чернявский 08.02.2016 08:18

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Тема, которая неоднократно обсуждалась на форуме и буде еще неоднократно обсуждаться. Вопрос соизмеримости изучения и оповещения. Я вижу решение в нравственности изучающего. Ведь, многие перекосы не в желании "просветить" слушателя, а в проталкивании и навязывании своей очки зрения.

Etsi 08.02.2016 08:39

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548281)
Тема, которая неоднократно обсуждалась на форуме и буде еще неоднократно обсуждаться. Вопрос соизмеримости изучения и оповещения. Я вижу решение в нравственности изучающего. Ведь, многие перекосы не в желании "просветить" слушателя, а в проталкивании и навязывании своей очки зрения.

Но перекосы идут и от желания просвещать.
Все дело в том, что это желание должно исходить от того, кого желают просветить: "Слова хороши лишь на готовое сознание".
Иначе, происходит профанация Учения.

Ведь «огнем распространяется Учение Жизни. Незримым, но мощным, не знающим преград.
Но надо, чтобы сердца были готовы, иначе энергия прольется напрасно.
Потому Говорю: «Не ищите последователей, но зорко смотрите в глаза приходящих, не мелькнет ли где огонь духа».
Слова хороши лишь на готовое сознание. В противном случае результат получается обратный: приняв внешне и согласившись сегодня, тем яростнее и непримиримее обрушится оно на вас завтра.
Потому заботливо встречайте пришедших.
Достоинство Учения не допускает ни зазываний, ни навязывания, ни уговоров. Оставьте это все проповедникам, ибо ряды зазываемых последователей их и поредели. Конечно, обращения допустимы, но лишь при наличии развитого качества распознавания, ибо надо знать, к кому можно обратиться.
Даже большие духи злоупотребляли явлением обращения.
Слишком много глухих.
Свет распространяется своими путями, и даже слова могут мешать».1955г, 587.

Владимир Чернявский 08.02.2016 10:14

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548285)
Но перекосы идут и от желания просвещать.

Такое желание может возникнуть из уверенности, что человек перед тобой знает и понимает меньше твоего.

элис 08.02.2016 10:15

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548285)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548281)
Тема, которая неоднократно обсуждалась на форуме и буде еще неоднократно обсуждаться. Вопрос соизмеримости изучения и оповещения. Я вижу решение в нравственности изучающего. Ведь, многие перекосы не в желании "просветить" слушателя, а в проталкивании и навязывании своей очки зрения.

Но перекосы идут и от желания просвещать.
Все дело в том, что это желание должно исходить от того, кого желают просветить:

Ключ видимо в понятии Света. Иначе, чем просвещать? Да и самому видеть.
Живая Этика названа в самом Учении Мостом к Мирам. К Источнику Света. Кто-то уже достиг, чтобы просвещать ?

И что такое нравственность? Нрав-это характер. Характер складывается качествами. Но вот честность,и прежде всего перед собой, правдивость -те качества, без которых Истина в руки не дастся, поскольку проявляется в области сердца, а не умственной воли. Чистого сердца. А без этого какое просвещение...
Истинные учения надежно защищены. Потому и отличаются от диктовок. Как и от "просветителей".

Ивана 08.02.2016 10:17

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Да, это, видимо, самое трудное. С одной стороны Учителя торопили своих сотрудников проталкивать Учение, как Они выражались, с другой стороны - не зазывать.

Но как же без оповещения, без формулировки, без названия книги, можно познакомить с чем-то новым? Телепатией мы ещё не владеем. :) Да и под лежачий камень вода не течет.

Для себя решила действовать так: оповестить, порекомендовать. Если человека заинтересует, то можно что-то и рассказать, если нет - замолчать. Если человек дорог, то подождать, когда пройдет время и будет новый разговор, который позволит дать что-то из Учения, - и снова напомнить.

К сожалению, есть случаи (даже в среде "ментального поля Учения") при которых попытки поделиться с чем-то новым заканчиваются подозрениями и обвинениями в самомнении, в попытках поучать. Думаю, что каждый из нас на себе это прочувствовал и не раз. :)

В Живой Этике есть слова "Преждевременность судима, запоздалость уже осуждена». Вот, как-то надо находить срединный путь :) А в нем можно и ошибиться.

Ивана 08.02.2016 10:20

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548305)
Такое желание может возникнуть из уверенности, что человек перед тобой знает и понимает меньше твоего.

Думаю, что не всегда. Есть ярое желание помочь другу. Вот у меня сестра - педагог. Так она темечко продолбит с самыми наилучшими намерениями :) - чтобы нам всем было легче жить, нужно строго выполнить все её указания. :D. Если сопротивляешься - обижается. Это, наверное, профессиональное. :)

Владимир Чернявский 08.02.2016 10:23

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548309)
Но как же без оповещения, без формулировки, без названия книги, можно познакомить с чем-то новым?

"Не гонения, но признания следует остерегаться". Когда на каждом углу и в каждой бульварной газете. Это и есть худший вид профанации.
Но самое распространенное - это утопление сути в красивых словах и бесконечных теоретизированиях. Когда люди не творят красоту, а говорят о ее творении.

Ивана 08.02.2016 10:24

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548311)
Но самое распространенное - это утопление сути в красивых словах и бесконечных теоретизированиях. Когда люди не творят красоту, а говорят о ее творении.

Вот, в самую точку. Спасибо. :)

Владимир Чернявский 08.02.2016 10:25

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548310)
Думаю, что не всегда. Есть ярое желание помочь другу. Вот у меня сестра - педагог. Так она темечко продолбит с самыми наилучшими намерениями - чтобы нам всем было легче жить, нужно строго выполнить все её указания.

Распространенная психологическая проблема - желание полностью контролировать ситуацию. Ничего общего с "просвещением" не имеет.

Восток 08.02.2016 10:25

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548281)
а в проталкивании и навязывании своей очки зрения.

Ещё хуже - бывает... если собственной точки зрения нет и ради раздувания собственного и личностного человек вооружается обрывками Учений и начинает "толкать" их направо и налево и АЙ не исключение..

Ивана 08.02.2016 10:27

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548313)
Распространенная психологическая проблема - желание полностью контролировать ситуацию. Ничего общего с "просвещением" не имеет.

есть такое.

Etsi 08.02.2016 10:39

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548313)
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548310)
Думаю, что не всегда. Есть ярое желание помочь другу. Вот у меня сестра - педагог. Так она темечко продолбит с самыми наилучшими намерениями - чтобы нам всем было легче жить, нужно строго выполнить все её указания.

Распространенная психологическая проблема - желание полностью контролировать ситуацию. Ничего общего с "просвещением" не имеет.

Чтобы просветить кого-то, надо самому светиться...

Думаю, таких людей, мягко говоря, мало... вот, например, Рерихи были таковыми...
Вывод: надо продолжать работать над своей внутренней чистотой, чтобы становиться хоть немного светлее, чище и лучше.

Etsi 08.02.2016 11:01

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 548314)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548281)
а в проталкивании и навязывании своей очки зрения.

Ещё хуже - бывает... если собственной точки зрения нет и ради раздувания собственного и личностного человек вооружается обрывками Учений и начинает "толкать" их направо и налево и АЙ не исключение..

Но если он читает эти "обрывки" и пропускает их сквозь себя, то это не так уж и плохо... после некоторой внутренней работы сформируется и своя точка зрения.

Ивана 08.02.2016 11:02

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548317)
Чтобы просветить кого-то, надо самому светиться...

Думаю, таких людей, мягко говоря, мало... вот, разве что, Рерихи были таковыми...

Я вот немного не понимаю: уже который раз встречаю среди рериховцев крайние утверждения.
Если человек идет по Пути, то сразу же как бы маячит определительное - Просветленный. В данном случае, обычное просвещение (от народной мудрости "учение-свет, а не учение - тьма) кульминируется на высшую ступень духа, ступень Вестников, ступень четы Рерих.
Дорогие коллеги, а ступеньки между пролётами бывают? Почему только полярными определительными мы измеряем свой мир?

Этси, ничего личного, честно, просто обсуждаем алгоритм распознавания и находим коллективно правильное решение.

Ивана 08.02.2016 11:04

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548321)
Но если он читает эти "обрывки" и пропускает их сквозь себя, то это не так уж и плохо...

а если у него просто память хорошая? и он знает откуда что взять, но сам к себе и йоту не приложил?

Etsi 08.02.2016 11:13

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548323)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548321)
Но если он читает эти "обрывки" и пропускает их сквозь себя, то это не так уж и плохо...

а если у него просто память хорошая? и он знает откуда что взять, но сам к себе и йоту не приложил?

На таком человеке Учение не отразится никак. Это поверхностный читатель, раньше таких еще называли "начетчиками".
Полезно лишь знание примененное.
"Схоластиками Зовем Мы вас, ибо слова заменяют жизнь".

Swark 08.02.2016 11:18

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Это тоже зазывание:


Цитата:

Агни Йога, 643 Однажды спросили Йога — как он психологирует пространство? Он ответил — эманация психической энергии подобна благоуханию цветов. Зачем напрягать то, что возносится к высшему Ауму? Тончайший эфир растворяет потоки психической энергии и люди вдыхают его, так происходит воздействие.
???

Etsi 08.02.2016 11:24

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548322)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548317)
Чтобы просветить кого-то, надо самому светиться...

Думаю, таких людей, мягко говоря, мало... вот, разве что, Рерихи были таковыми...

Я вот немного не понимаю: уже который раз встречаю среди рериховцев крайние утверждения.
Если человек идет по Пути, то сразу же как бы маячит определительное - Просветленный. В данном случае, обычное просвещение (от народной мудрости "учение-свет, а не учение - тьма) кульминируется на высшую ступень духа, ступень Вестников, ступень четы Рерих.
Дорогие коллеги, а ступеньки между пролётами бывают? Почему только полярными определительными мы измеряем свой мир?

Этси, ничего личного, честно, просто обсуждаем алгоритм распознавания и находим коллективно правильное решение.

Да, я понимаю, о чем Вы говорите.

Конкретному разговору задала тон приведенная в начале темы шлока из Учения. Мы говорим тут о неполезности зазывания неготовых, - вред только будет.

А что до остального, так не только ведь словами Учения можно просвещать.
Ведь воздействие всегда эффективно лишь только по сознанию (но не каждое сознание уже готово воспринять такие непростые тексты, как Учение).

Призыв же к доброму и светлому всегда актуален, во все времена.

Есть чудесные сказки и притчи, есть прекрасные произведения искусства, есть Священные Писания, - все это просвещает человека, апеллируя к Свету его Души, активируя его и разжигая.

Etsi 08.02.2016 11:25

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 548329)
Это тоже зазывание:


Цитата:

Агни Йога, 643 Однажды спросили Йога — как он психологирует пространство? Он ответил — эманация психической энергии подобна благоуханию цветов. Зачем напрягать то, что возносится к высшему Ауму? Тончайший эфир растворяет потоки психической энергии и люди вдыхают его, так происходит воздействие.
???

Это не зазывание, но просвещение.

элис 08.02.2016 11:29

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 548329)
Это тоже зазывание:


Цитата:

Агни Йога, 643 Однажды спросили Йога — как он психологирует пространство? Он ответил — эманация психической энергии подобна благоуханию цветов. Зачем напрягать то, что возносится к высшему Ауму? Тончайший эфир растворяет потоки психической энергии и люди вдыхают его, так происходит воздействие.
???

Это естественное состояние. Йога-это ведь связь с Высшими Сферами, соизмеримо со ступенью йога. Тонкое доступно только тонкому.(с) . Это справедливо и для "вдыхающих". Высшее невыразимо словами.

"...Есть тайна, непостижная уму,
Разлившаяся в воздухе весеннем.
Наш Бог - поэт, и только потому
Он знает истину о воскресенье..."

Из поэзии Зинаиды Миркиной.

Ивана 08.02.2016 12:31

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 548329)
Это тоже зазывание:


Цитата:
Агни Йога, 643 Однажды спросили Йога — как он психологирует пространство? Он ответил — эманация психической энергии подобна благоуханию цветов. Зачем напрягать то, что возносится к высшему Ауму? Тончайший эфир растворяет потоки психической энергии и люди вдыхают его, так происходит воздействие.

А это из-за чего Элис мне сказала о моих околодуховных знаний. (Это я вредничаю :) :p Элис, шучу, только не обижайтесь :) )

Дамин 08.02.2016 12:34

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Астрал упрямо поднимает башку и самолюбие уязвленное слегка не дает покоя. Тоже шучу. ;)

Ивана 08.02.2016 12:44

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 548343)
Астрал упрямо поднимает башку и самолюбие уязвленное слегка не дает покоя. Тоже шучу

А куда же его девать-то? - человеки мы ещё, и не просветленные, и не вестники, - обычные люди, и ничто человеческое нам не чуждо. Правильно? :D

А вот насчет самолюбия...тут Вы немного погорячились.

Просто истуканами заученными быть не надо. Даже Рерих Н.К. в свои уже взрослые года выпрыгивал из кустов, пугая своих молодых сотрудниц. Вот и я решила пошутить.

Дамин 08.02.2016 13:36

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548344)
А вот насчет самолюбия...тут Вы немного погорячились.

Прошу прощения, сударыня. Человеку всегда свойственно ошибаться.:(

Etsi 08.02.2016 13:45

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548278)
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 231 Никогда не следует зазывать людей на свой двор.

Незазывание имеет ряд веских причин:
  1. Неготовое сознание. (Такое сознание может отреагировать кощунством - насмешкой или искажением Истины, а кармический долг ляжет на плечи зазывающего).
  2. Невмешательство в карму другого. (Некоторые забывают, что приходят к Учению по кармическим магнитам, заложенным ранее. Если нет таких магнитов - то и подхода не состоится).
  3. Соблюдение Закона Свободной Воли. (Собственная сложившаяся у искателя воля-жажда знаний, которая по Закону созвучия и приведет к Учению).

Дамин 08.02.2016 13:56

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
В моей жизни был один интересный момент. Тогда я только-только начал читать Учение и в порыве щедрости решил подарить один экземпляр книги "Сердце" своему другу. Я вынес книгу из дома(друг ожидал на улице) и в это время подошел один случайный товарищ. Момент дарения был торжественным и этот товарищ поинтересовался с любопытством что это за книга? Может быть и ему будет подарок? Я смутился и как-то само собой получилось и я предупредил его, что если он начнет серьезно изучать эту книгу, то он никогда не станет.....богачом. ;)
Тогда товарищ решительно отказался от такого "подарка" и я с честью вышел из положения. :)

Владимир Чернявский 08.02.2016 20:38

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Есть несколько изданий переписки Павла Беликова с начинающими изучать Живую Этику. Хоршая иллюстрация как надо просвещать, не зазывая.

glory 08.02.2016 21:56

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
«25.05.1934 Е.И.Рерих Н.П.Рудниковой Конечно, Вы правильно пишете, что в наше время нужен синтез. Но синтез не может быть принят и осознан большинством, ибо синтез, или, иначе говоря, Свет Духа, – явление редчайшее. Он есть накопление многовековых отложений самоотверженных жизней. А много ли было и есть самоотверженных Служителей Света? Потому синтез, возвещенный с лекционной платформы, не может принести желательных результатов. Ведь на лекцию приходят именно, как Вы говорите, люди неподготовленные и часто просто любопытствующие. Вот почему мы не широко вещаем об Учении, нам даваемом, не читаем лекций об Учении, никого не зазываем, но каждому искренно ищущему и стучащемуся двери открыты; от него самого зависит воспринять, сколько он может. Нам дан Завет: никогда не зазывать и не обременять сознание.»

«17.02.34 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 Относительно распространения Учения тоже не слишком печальтесь. … только качество, но не количество. Каждый постучавшийся отвечает сам, но зазванный ляжет жерновом на шее звонаря. Потому звоните лишь вовремя – так избегнете миссионерства». – Итак, не заботьтесь чрезмерно распространять Учение Света! Учение проталкивается путями неведомыми. Лишь держите сердце на страже и не промолчите на стук страждущего и идущего!»

«22.07.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Считаю, что немалое дело будет сделано, если Вы сумеете стать на защиту Учения. Может представиться столько случаев, где можно заронить доброе слово, и для этого не следует искать каких-то особых случаев или произносить особые речи.»

«26.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Припомните, сколько учеников было у Христа, но даже из этого ничтожного числа один был Никодим, а другой Иуда. Но за дело просвещения не бойтесь, оно творится особыми путями.»

«Агни Йога, 37 Отвечайте, когда видите способность воспринять ваш ответ. Часто вопрос не предполагает вашего ответа, тогда нужно найти созвучие, прежде чем направить мышление по новому пути. … Мы должны не перерезать чужое мышление, но вливать новую кровь жизни, питанием нервной системы. Каждое ответное слово должно быть не гробовым гвоздем, но лучом врача. Отложенный ответ придет в виде совета?»

«1963 г. 439. (М. А. Й.). Нельзя оттолкнуть никого. Каждому надо дать по сознанию. Зачем же делать врагов? Но как же быть с теми, требующими сверхдозволенного? И им надо тоже дать, но не больше заслуженного. Меру укажет сердце. Если вначале не сразу, то после некоторого опыта предупреждение сердца не замедлит. Естественно желание дать более того, чем следует, но следствия такого даяния очень горьки. Лучше всего отвечать на вопросы, которые показывают потолок сознания, если эти вопросы не поверхностны и не случайны, а выкристаллизовались в процессе роста духа. Но как же быть с теми, которые далеки и чужды по ауре? И тут надо явить терпимость, вмещение и понимание и найти хотя бы малое, могущее объединить. Ведь Наша цель – объять весь мир и все человечество. Учитель заповедовал быть мудрыми. Только с темными и отпрысками их не будем искать созвучия. Самый близкий подход – через сердце.»

«1964 г. 386. (Авг. 1). … Это не значит, что надо прекратить соприкосновение с людьми, но значит, что следует говорить только необходимое и нужное. И лучше всего отвечать на вопросы. Вопрос как бы предопределяет направление ответа и созвучит с сознанием вопрошающего.»

«1964 г. 464. (Сент. 10). … получившие сверх особенно яростно критикуют. Критика – результат невмещения

«1965 г. 254. (Июль 1). Никогда не следует ставить себя в такое положение, когда было бы необходимо выдавать знание или что-либо другое против своей воли, или разумения, или желания. Неполезны и вынужденные встречи с прохожими, когда не по велению сердца, а по чужому хотению и просьбам приходится против голоса сердца говорить о сокровенном. В этих случаях лучше всего отвечать на вопросы. Если вопросы переходят границы желательного ответа, отвечать, не сказав ничего. Назойливость неблизких сознаний приходится останавливать твердой рукой…»

«Аум, 598 Стучащемуся — открой; болящему — помоги; заблуждающемуся — укажи, но будь осторожен со скребущимся.»

lyu 08.02.2016 22:02

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Думаю, передавать знания может только Учитель. Душа, имеющая опыт с прежних жизней, вспомнит своего Учителя. Достаточно только случая. Знания черпаются только из Первоисточника. Просвещение возможно на основе Учения, если находить подтверждения из практики, из развития науки, поиском аналогий. Примером является книга Н. Стайковой "Живая Вселенная", которую она посвятила своей дочери. изучающей биологию в школе. В книге проводятся аналогии между строением Вселенной и развитием зародыша. За основу взяты положения ТД. Можно брать разные положения Учения и развивать их в приложении к жизни.

lyu 08.02.2016 22:23

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Просвещение должно быть простыми словами о Главном.
«…В самых простых словах Он давал наставления всей сущности жизни. Именно, ценность Его подвига была в простоте. Эта простота не была измышлена для народа, но красота была в том, что Высочайшее выражалось наипростейшими словами. Нужно постоянно обращать сложное в простое. Только в простоте выражается добро...» (Надземное, 150).

lyu 08.02.2016 22:27

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Еще цитата к вопросу о просвещении.
«Современная наука быстрыми шагами идет навстречу всем великим Истинам, изложенным в восточной философии и религиях, и скоро, очень скоро они встретятся и протянут друг другу руку. …. Так, наука уже поняла, что материи нет, но есть лишь энергия, и обратно. Таким образом, она подошла к одухотворению Единого Начала. Также передовые умы начинают отдавать должное силе мысли и даже запечатлевать и измерять ее физически, так духовное сливается с материальным» (Е.И.Рерих. Письма, 01.02.1935. Письма Елены Рерих, 1929-1939, Минск, 2009, т.I, стр. 433).

Владимир Чернявский 09.02.2016 07:15

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548409)
Просвещение должно быть простыми словами о Главном.

Для этого сам человек должен понимать красоту простоты. Порой послушаешь какую-нибудь лекцию о Живой Этике - столько нагромождений, термин на термине, вычурные фразы. Хотя все можно было бы выразить проще и доступнее.

Etsi 09.02.2016 09:54

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548431)
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548409)
Просвещение должно быть простыми словами о Главном.

Для этого сам человек должен понимать красоту простоты. Порой послушаешь какую-нибудь лекцию о Живой Этике - столько нагромождений, термин на термине, вычурные фразы. Хотя все можно было бы выразить проще и доступнее.

Для нашего современника нелегко дается умение высочайшее выразить наипростейшими словами, оно требует мощных огненных накоплений, а это уже признак Йога. И именно связь Йога с Высшим придаст огненную мощь его словам.

Многим кажется, что сложнейший наукоподобный способ выражения придает элитарность, значимость их мыслям... но красоту и доходчивость эти выражения часто утрачивают ...
Словно холодный ручеек скользят эти мысли по сознанию слушателя, глубоко не проникая в него...

«... красота была в том, что высочайшее выражалось наипростейшими словами. Нужно постоянно обращать сложное в простое. Только в простоте выражается добро – такова деятельность Великого Путника». 14.150.

«Умение скупо, но мудро раздать слова Учения принадлежит йогу».

Ивана 09.02.2016 09:58

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 548406)
«22.07.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 Считаю, что немалое дело будет сделано, если Вы сумеете стать на защиту Учения. Может представиться столько случаев, где можно заронить доброе слово, и для этого не следует искать каких-то особых случаев или произносить особые речи.»

Вот, наверное, самый лучший способ

glory 09.02.2016 21:10

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548449)
наверное, самый лучший способ

Спасибо, что подметили – это действительно очень важно. Предположу, что каждый из нас встречался с необходимостью защищать наше Учение, то есть, нести Учение, защищая и Его и Имя самого Учителя (всех наших Учителей), сами знаете сколько негатива изливается на светлые Имена…
Как говорит, Урусвати, «лучшая защита и сильнейшее убеждение – наглядный пример.» Постоянно, периодически и без агрессии обсуждаю с моими православными друзьями и близкими вопросы о главном, о предсуществовании души Оригена, о законе пичин и следствий, о необязательности посредничества в общении с Высшим, о неактуальности монастырской жизни, как ухода из (боя) жизни… и т.д. Этим и отстаиваем Основы Живой Этики.

«Агни Йога, 469 Через три столетия после ухода Благословенного Учение уже наполнилось религиозными спорами. Не прошло века, как Христианство проявило крайнюю нетерпимость. Последнее возглашение Магомета началось с фанатизма. Религиозные споры уничтожили смысл Учения, потому теперь зовем к особой терпимости, отклоняя споры. Спросят — как защищать Учение, не отвечая на нападки? Лучшая защита будет развитие действия в сторону невраждебную. Можно разбить враждебные утверждения созиданием новых оплотов. Знаете, как Мы не избегаем врагов, но нельзя на них тратить силы.»

«17.04.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 … защита Учения не в критике и осуждении других, но прежде всего в приложении заветов в своей личной жизни. Как всегда, лучшая защита и сильнейшее убеждение – наглядный пример.»

«01.11.1935 Е.И.Рерих Ч.А.Скунмэкер, президенту Филадельфийского рериховского центра, США … хочу привести Вам несколько строк из Учения Мастера Иллариона: «Первый закон оккультизма – это защита Учителя. Ученик, который может стоять спокойно и безразлично, не прилагая усилий, чтобы защитить Учителя, не должен слишком далеко искать причину, почему при попытке войти в Зал Обучения перед его взором предстала закрытая дверь. Тот же самый закон самозащиты, который не позволяет Учителю оккультизма защищать себя, приказывает ученику встать у врат знания, которые и есть Учитель, и охранять их от всех непрошеных гостей. Ученик должен подняться или упасть вместе со своим Учителем».

Владимир Чернявский 10.02.2016 07:46

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 548494)
Как говорит, Урусвати, «лучшая защита и сильнейшее убеждение – наглядный пример.» Постоянно, периодически и без агрессии обсуждаю с моими православными друзьями и близкими вопросы о главном, о предсуществовании души Оригена, о законе пичин и следствий, о необязательности посредничества в общении с Высшим, о неактуальности монастырской жизни, как ухода из (боя) жизни… и т.д. Этим и отстаиваем Основы Живой Этики.

В чем в данном случае "наглядный пример"?

Ивана 10.02.2016 10:11

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548514)
В чем в данном случае "наглядный пример"?

Думаю, что в данном случае, наглядным примером будет красивое ведение дискуссии (грамотное по смыслу и терпимое по форме). Наглядным будет то, что оперируя основами из Учения, человек демонстрирует одновременно веротерпимость и человеколюбие к людям других религиозно-философских убеждений.

элис 10.02.2016 10:49

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548431)
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548409)
Просвещение должно быть простыми словами о Главном.

Для этого сам человек должен понимать красоту простоты..


Можно только в том случае, если самому стать простым, а не хотеть казаться. Поскольку происходит взаимодействие сознаний напрямую, минуя слова. Единство-это ведь не винегрет из множества, а близость к Единому Элементу. Который, по определению, не может быть сложным. То есть истинная Простота и Совершенство -две стороны одной медали.

glory 10.02.2016 22:35

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548514)
В чем в данном случае "наглядный пример"?

Как в чем? Верно пишет Ивана - «в данном случае, наглядным примером будет красивое ведение дискуссии (грамотное по смыслу и терпимое по форме). Наглядным будет то, что оперируя основами из Учения, человек демонстрирует одновременно веротерпимость и человеколюбие к людям других религиозно-философских убеждений.»

Я же про это и пишу… Наглядный (личный) пример "исповедования" Агни Йоги. Вчитайтесь в ссылку письма ЕИР.
«17.04.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 … защита Учения не в критике и осуждении других, но прежде всего в приложении заветов в своей личной жизни. Как всегда, лучшая защита и сильнейшее убеждение – наглядный пример.»

В защите Учения (без критики и осуждения других, в данном случае моих православных друзей) прикладываю заветы ЖЭ к своей личности, не скрываю, что изучаю АЙ, в терминах, понятных православному высказываю мысли Учения, предлагая узнать о Нем не от Кураева, а от их товарища. Говорю о том, что не справедливо простить любые грехи всех будущих поколений (о ужас… на веки вечные) всем согрешившим… Не мог такое обещать Христос, тогда бы не рождались детки неизлечимыми инвалидами (потому что фактически не прощены, а несут расплату за свои прошлые ошибки прошлых жизней). Зная Православие изнутри (вырос оттуда) открываю друзьям сведения о вселенских соборах. Например, что Пятый Вселенский Собор был созван в 533 году в Константинополе. На Соборе отцы рассматривали заблуждения пресвитера Оригена Александрийского, знаменитого учителя Церкви III века. Его учение о предсуществовании человеческих душ было осуждено. А 500 лет были с этим согласны! Многие православные про это и не слыхали... Что Бог Вездесущ (везде) особо и доказывать не приходится, но что обратиться к Нему можно повсюду (без посредников, батюшек в церквах), а не только в храмах, считают не все… Толкую друзьям, что гораздо бодрее смотрю на мысль, что мы вновь и вновь рождаемся (отрабатывая самостоятельно свои заблуждения) приходя каждый раз за новым опытом, знанием, развитием новых качеств… Довольно грустно воспринимаю постулат, что прожив эту нашу единственную жизнь (всего 60 – 80 лет по сравнению в Вечностью…) получаем по делам своим вечное пребывание в раю или аду… подвожу друзей к тому, что стоило ли тогда вообще сотворять человека (всего на один раз, а только взгляните к нам во внутрь – целая физико-химически-энергетическая просто фантастическая лаборатория!). И реально даже чисто наслаждение и даже в раю (не говорю про ад…) даже вечное – когда-нибудь покажется остановкой и скучным…

Вот так, осторожно, не навязывая сильно, а защищая наше Учение (принимая его лично) личным примером… говорю друзьям, что Православие сегодня не отвечает на мои вопросы… Бываю иногда и «побиваем» :) а, бываю и молчаливо выслушан…

А вам, Владимир, приходилось лично, вне форума, защищать Основы нашего Учения? Мне приходится... считаю это полезным.
Я просто рассказываю, что кроме канонической есть и другая информация...

lyu 10.02.2016 22:57

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 548602)
Я же про это и пишу… Наглядный (личный) пример "исповедования" Агни Йоги. Вчитайтесь в ссылку письма ЕИР.
«17.04.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 … защита Учения не в критике и осуждении других, но прежде всего в приложении заветов в своей личной жизни. Как всегда, лучшая защита и сильнейшее убеждение – наглядный пример.»

На мой взгляд, наглядный пример - это проявление качеств характера, достойных А-Й. Знания сами по себе не меняют человека. Пусть православные идут своим путем, если это их развивает как людей. если они научаются любви к ближнему, терпению, смирению...Господом твоим! Это и есть защита Учения.

lyu 10.02.2016 23:10

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Вот это и есть защита Учения: "Если в течение дня в жизни обычной вести себя так, как будто бы Учитель Света Был рядом и Видел каждое ваше движение, то это показало бы глубочайшее знание Основ. Но кто же теперь, в век атома и электроники, действительно верит Словам Владыки: «Се Аз Есмь с вами всегда, во все дни, до скончания века»." Грани Агни Йоги 1972 г. 044. (М. А. Й.).

glory 11.02.2016 00:20

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548607)
На мой взгляд, наглядный пример - это проявление качеств характера, достойных А-Й

А вы можете сказать о себе, что проявляете качества характера, достойные АЙ? Или так думаете...?

Владимир Чернявский 11.02.2016 07:52

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 548602)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548514)
В чем в данном случае "наглядный пример"?

Как в чем? Верно пишет Ивана - «в данном случае, наглядным примером будет красивое ведение дискуссии (грамотное по смыслу и терпимое по форме). Наглядным будет то, что оперируя основами из Учения, человек демонстрирует одновременно веротерпимость и человеколюбие к людям других религиозно-философских убеждений.»
В защите Учения (без критики и осуждения других, в данном случае моих православных друзей) прикладываю заветы ЖЭ к своей личности, не скрываю, что изучаю АЙ, в терминах, понятных православному высказываю мысли Учения, предлагая узнать о Нем не от Кураева, а от их товарища. Говорю о том, что не справедливо простить любые грехи всех будущих поколений...

В чем Вы видите пользу Ваших дискуссий с православными верующими? Как я понимаю, в результате каждый остается при своем мнении.

Как Вы понимаете следующий завет:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 469...Религиозные споры уничтожили смысл Учения, потому теперь зовем к особой терпимости, отклоняя споры.
Спросят — как защищать Учение, не отвечая на нападки? Лучшая защита будет развитие действия в сторону невраждебную. Можно разбить враждебные утверждения созиданием новых оплотов. Знаете, как Мы не избегаем врагов, но нельзя на них тратить силы.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное, 564 Урусвати знает, что особенно жестока религиозная распря. Нужно не вмешиваться в споры о религиях. Нужно творить добро, и пусть люди не пожирают друг друга во имя Милосердного Бога.
?

Ивана 11.02.2016 11:00

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548607)
На мой взгляд, наглядный пример - это проявление качеств характера, достойных А-Й.

Грамотное ведение дискуссии и веротерпимость - Это ли не проявления качеств характера? Ведь такое ведение дискуссии уже говорит об укрощенном астрале и развитии синтеза мышления.

Ивана 11.02.2016 11:08

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548624)
В чем Вы видите пользу Ваших дискуссий с православными верующими? Как я понимаю, в результате каждый остается при своем мнении.

Возможно просвещение людей, зажатых в обрядовой религии. Может быть так, что человек ищет что-то и примкнул к православию. А если расширить ему горизонт - может быть, и дальше пойдет...так тоже бывает.

В "двух жизнях" есть интересное место, в которой описывается аура человека, идущего по пути обрядной религии и человека, идущего путем Живой Этики, в смысле духовно-нравственного восхождения без религиозной окраски. По описанию получается, что аура духовно развивающегося человека в рамках религии имеет замкнутую на себя оболочку. Аура идущего без церковной религии - сияюща, тонка, объединена с окружающим миром. Второй человек ближе к Богу.

glory 11.02.2016 20:46

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548624)
В чем Вы видите пользу Ваших дискуссий с православными верующими? Как я понимаю, в результате каждый остается при своем мнении.

В обмене мнениями всегда могла бы проявиться польза. А результат сразу не проявится. Бывает, залетит в голову мысль, с которой сразу не смог согласиться… так и остается там работать.
Не зазывать в Учение – с этим указом Учителя всё понятно и невозможно не согласиться, а защищать Учение и Имя Учителя надо? А как его защищать? Не выходя из дому? Не приветствует ЖЭ затворничества. Трудно применять Учение в затворе… Да и не битвы это на мечах и спором то не очень назовешь, а неспешная переписка и только с теми, кого знаю лично, да с домашними ближайшими постоянное общение по той же теме… Не считаю, что говорил/писал что-то лишнее. Многие верующие вообще плохо понимают предмет своей же веры. Не знают историю Христианства…
Заметил на форуме такую тенденцию, если тебя кто-то не понял сразу… вряд ли поймет и после выкладки солидного объема аргументов… Потому что опыт у всех разный… И понять друг друга… нелегко.

Владимир Чернявский 12.02.2016 06:37

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548630)
Может быть так, что человек ищет что-то и примкнул к православию. А если расширить ему горизонт - может быть, и дальше пойдет...так тоже бывает.

Что бы "расширять горизонт" другому нужно самому иметь более широкий горизонт. Вот в чем проблема. Откуда уверенность в собственном широком горизонте?

Владимир Чернявский 12.02.2016 06:42

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 548650)
В обмене мнениями всегда могла бы проявиться польза. А результат сразу не проявится. Бывает, залетит в голову мысль, с которой сразу не смог согласиться… так и остается там работать.

Всякое бывает. Вам за все это время удалось изменить позицию Ваших оппонентов?

Ивана 12.02.2016 10:27

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548669)
Что бы "расширять горизонт" другому нужно самому иметь более широкий горизонт. Вот в чем проблема. Откуда уверенность в собственном широком горизонте?

Каждый из нас есть копилка чего-то. Я не могу знать всё то, что знаете Вы, и наоборот. Если Вы поделитесь чем-то новым для меня - это уже будет расширение моего горизонта, и наоборот. В случае дискуссий с верующими или с другими людьми информация из Учения, если правильно понята, тоже будет расширением кругозора. Разве нет? Думаю, что да.

Владимир Чернявский 12.02.2016 10:49

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548688)
В случае дискуссий с верующими или с другими людьми информация из Учения, если правильно понята, тоже будет расширением кругозора. Разве нет? Думаю, что да.

Все зависит от того как, когда и кому преподнесена "информация из Учения". Тем более в случае "дискуссий с верующими". Слишком часто подобные дискуссии приводят к обратному результату. Что, правда, не мешает участникам считать себя настоящими "защитниками Учения".

Ивана 12.02.2016 15:51

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548690)
Все зависит от того как, когда и кому преподнесена "информация из Учения". Тем более в случае "дискуссий с верующими". Слишком часто подобные дискуссии приводят к обратному результату. Что, правда, не мешает участникам считать себя настоящими "защитниками Учения".

Ничего, жизнь поправит. :D

А пробовать надо. Это полезно и для самого передающего информацию Учения и для слушающего. Правда, если не доходит до ругани. :)
Есть фраза в Учении - "Уча, учимся сами".

Etsi 12.02.2016 15:58

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548715)
"Уча, учимся сами".

А в праве ли мы учить других?

Ивана 12.02.2016 15:59

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548716)
А в праве ли мы учить других?

Прошу прощения, а что мы здесь делаем, разговаривая друг с другом, выкладывая цитаты?

Etsi 12.02.2016 16:03

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548717)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548716)
А в праве ли мы учить других?

Прошу прощения, а что мы здесь делаем, разговаривая друг с другом, выкладывая цитаты?

Неужели учим других??? неужели все здесь для этого...

aurora 12.02.2016 16:04

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
"Не зазывать" - проблема известная не только в околонаучных кругах, но и, так называемых, философских.
Существует древнее правило обучения, покрывающее все эти претензии: "Отвечать только на заданный вопрос". Вкладывая в ответ свою толику понимания проблемы.

Etsi 12.02.2016 16:05

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548715)
Есть фраза в Учении - "Уча, учимся сами".

Была бы благодарна, если бы Вы привели эту цитату из Учения.

Ивана 12.02.2016 16:12

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548720)
Была бы благодарна, если бы Вы привели эту цитату из Учения.

"...Думаю, что руководители групп должны не только читать лекции, но именно совместно обсуждать возникающие вопросы по Учению. Но нужно именно задавать вопросы. Сама знаю, как труднее всего вызвать учеников на вопросы по существу. Они любят, чтобы учитель сам предложил нечто на обсуждение и сам же разъяснил, но именно важно вызывать вопросы, ибо лишь по предложенным вопросам можно судить о направлении сознания. Также нет лучшего упражнения и для самого руководителя, часто ученик затронет вопрос с самой неожиданной стороны, и это дает возможность учителю проверить и свое понимание. Ведь учитель вырабатывается. Именно, уча мы учимся."
Источник: Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.2, п.78

Ивана 12.02.2016 16:13

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Но что же стало с выраженным Вами намерением собирать молодые силы вокруг Учения и Подвига? Эти молодые силы могли бы очень помочь Вам в Вашем же развитии. Они потребовали бы от Вас большего углубления в Учение и своими вопросами заставили бы Вас еще больше выкристаллизовать Ваше собственное понимание. Истинно, уча мы учимся. Почему Вам не проявить магнит Вашего духа и не привлекать именно новые молодые силы, меньше Вас знающие? (Но, именно, следует собирать их на основе Книг Владыки М. и трудов Н.К. и Е.П.Блаватской и, насколько возможно, избегать на первых порах разбрасываться, читая многочисленную теософскую литературу. Много там ошибок, и нужно сначала получить твердую основу, изучив книги Учения.)

Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.2, п.118

Владимир Чернявский 12.02.2016 16:14

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548715)
Есть фраза в Учении - "Уча, учимся сами".

Это более относится к взаимоотношениям учителя и ученика или ученика и наставника.

Ивана 12.02.2016 16:16

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548718)
Неужели учим других??? неужели все здесь для этого...

Вы не дочитали моё предложение - учим других, выкладывая цитаты из Учения, которые выражают / утверждают/ подтверждают нашу точку зрения или как ненавязчивый совет кому-то. Разве не так?

Etsi 12.02.2016 16:20

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548721)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548720)
Была бы благодарна, если бы Вы привели эту цитату из Учения.

"...Думаю, что руководители групп должны не только читать лекции, но именно совместно обсуждать возникающие вопросы по Учению. Но нужно именно задавать вопросы. Сама знаю, как труднее всего вызвать учеников на вопросы по существу. Они любят, чтобы учитель сам предложил нечто на обсуждение и сам же разъяснил, но именно важно вызывать вопросы, ибо лишь по предложенным вопросам можно судить о направлении сознания. Также нет лучшего упражнения и для самого руководителя, часто ученик затронет вопрос с самой неожиданной стороны, и это дает возможность учителю проверить и свое понимание. Ведь учитель вырабатывается. Именно, уча мы учимся."
Источник: Рерих Е.И. - Письма в 9-ти томах, т.2, п.78

Во- первых, это не из Учения.
ВО-вторых, у нас нет права учить, как было это право у тех, кто прошел свой земной путь под Водительством, как это было у Елены Рерих...

Право учить только у постигшего:

"Как же учить, если учащий сам не научился тому, чему хочет он научить другого.
Как же научить управлять тем, чем он сам управлять не может.
Учительство только тогда оправданно, когда учитель сам научился тому, чему учит. Иначе поучение пойдет в осуждение учащему.
Много таких самоявленных учителей.
Учитель должен собою являть утвержденное в применении все, чему пытается он научить.
Иначе не учение, но попрание Закона. Пусть каждый учащий Заветам Истины спросит себя, имеет ли он право учить".1967 г. 278.

Ивана 12.02.2016 16:23

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548723)
Это более относится к взаимоотношениям учителя и ученика или ученика и наставника.

Если есть продвинутые люди, то их эволюционная обязанность - повышать уровень рядом живущих. Если рериховцы продвинуты в плане понимания философии жизни в современной оболочке (АЙ), то их обязанность просвещать людей (по сознанию) информацией из ЖЭ. Это есть поручение Высших. Иначе бы не давалось Учение в экзотерической форме, не торопили бы в продвижением книг Учения в своё время. Да и вообще, не было бы клича Махамт о просвещении человечества.

Я думаю, что к этому вопросу "уча, учимся сами" надо относиться просто, без претензий на своё "гуруанство", без собственной значимости или мессионерства. Просто как умение отдать сокровище. Взял и отдал ближнему. А сам научился грамотно подать то, что получил.

Ивана 12.02.2016 16:26

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548725)
Во- первых, это не из Учения.
ВО-вторых, у нас нет права учить, как было это право у тех, кто прошел свой земной путь под Водительством, как это было у Елены Рерих...

Для меня Письма Е.И. Рерих - тоже есть Учение.

Ну, если у Вас нет прав передавать узнанное их текстов Учения, то у меня и у многих других - есть. :) Не нужно, Этси, из самой простой задачи делать задачу исключительно Посвященных.

В простоте Истина.

Дамин 12.02.2016 16:47

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Дело не в том, чтобы давать или не давать узнанное. Желание передать знание почерпнутое из Учения естественно. Даже просто без претензий на учительство, а из самых благих побуждений. Но дело это очень непростое. Кто из нас может определить готов ли человек к принятию знания? Не повредит ли оно ему? Не смутит ли слабое сознание? Не столкнет ли на путь кривой и во тьму? Поэтому очень осмотрительно надо делиться сокровенными знаниями и вообще информацией из Учения.
Помните как учит Учение? Положите книгу на перепутье..... и т.д. Каждый пройдет и примет столько сколько он может и считает нужным.
Так и в жизни, очень косвенно, очень аккуратно и внимательно надо смотреть кому даешь, что даешь, сколько даешь. В этом деле лучше меньше дать чем передать. Особенно нам - тем кто еще только в начале Великого Пути.
И самокритичное отношение к самому себе будет очень своевременно.

Ивана 12.02.2016 16:52

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
из книги "Зов"

1.043. Июль 2.
Сумейте приблизиться чистым сердцем к Нашим Высотам.
Луч Наш сойдет на вас в утверждении вашей жизни каждого дня.
Вы приносите камень для Моего недостроенного Храма.
Учите других Моему Слову, и Мудрость процветет, и Храм Новый вознесется.


1.045. Чудо луча красоты в украшении жизни поднимет человечество.
Неси свой светильник.
Освети украшение Моего Храма.
Учи счастью красоты.
Учи счастью знания.
Учи счастью любви.
Учи счастью слияния с Богом.

1.050. Июль 12.

Ученики, несите любовь и знание.
Мощь улыбка несет.

1.096. Октябрь 30.
Постигайте и учите.

1.170. Январь 30.
Нужно освещать явления пошлости.
М:. сражается.
Рука Милосердия разит.
Учению М:. следуйте.
Нужно учить на возможностях, общих человечеству.

1.176. Февраль 8.
Наша задача – помогать человечеству.
Часто йог, сливаясь с Богом, стремится забыть землю.

1.219. Март 25.
Мрак должен быть удален.
Чистые мысли пусть сопутствуют Делу Моему.
Усмотрите, чтобы темные не играли Именем Учителя.
Учитесь находить наследников, понимающих значение.

1.251. Май 1.
Ручьи радости наполняют океан мысли Создателя.
И вы, вливающие капли радости в души, несете жертву Творцу миров.
Просветлений будет без конца. Учись – уча.
Уча радости, не ошиблись.
Каждое дерево в радости одевается цветами, но, сбрасывая листья, оно не грустит, зная о весне.

Владимир Чернявский 12.02.2016 16:55

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 548729)
Дело не в том, чтобы давать или не давать узнанное. Желание передать знание почерпнутое из Учения естественно. Даже просто без претензий на учительство, а из самых благих побуждений. Но дело это очень непростое.

Самое главное - есть ли у тебя уверенность, что ты действительно знаешь и не научишь другого тому, отчего после его нужно переучивать.

Ивана 12.02.2016 17:03

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548732)
Самое главное - есть ли у тебя уверенность, что ты действительно знаешь и не научишь другого тому, отчего после его нужно переучивать.

Нет, ну сколько можно сомневаться? :) переучивать будет жизнь и того, кто внедрил заблуждение, и того, кто заблуждался. У нас Манас только в зачатке, поэтому мы не можем по определению просмотреть 100-процентный результат своих действий, но делать надо. Ориентир дан через Учение Живой Этики. И причем в такой форме и таком объеме, что нет двумыслия. Если честно передавать то, что сказано, без попыток приписать что-то себе, или как-то, выкручиваясь из своих ляпов, строгать - вырезать что-то из контекста и приводить цитаты - тогда дело более-менее будет идти верным курсом.

Дамин 12.02.2016 17:10

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Приведу самый жизненный пример как надо учить или не учить. Примерно 7-8 лет назад я купил диск с фильмом "Крестный отец". Фильм понравился и мне и сыну. Мы любили периодически просматривать любимые старые фильмы и знаменитые фильмы. Прекрасная игра актеров и сюжет интересный. Казалось бы в чем проблема? Всё ясно и понятно. Но оказалось, что не всё так просто. В один из моментов в нашей жизни я очень резко и в осудительном тоне высказал свой взгляд на одного вора в законе и получил сильно негативную реакцию моего сына. Он обвинил меня в симпатии и даже поклонении к дону Карлеоне, а тут такой же дон, но российский и может быть даже круче чем сицилийский дон. А я, понимаешь ли, сам себе противоречу.
Я был обескуражен. Никогда я и представить не мог, что моё отношение к дону и восприятие моим сыном этого дона может быть таким диаметрально противоположным. Я долго объяснялся с сыном, но так и не смог его убедить.
Мое восторженное отношение к дону очень крепко засело в его молодом сознании и с той поры он боготворил всех воров в законе. Такова суровая правда жизни. Очень аккуратно и осмотрительно надо работать с неокрепшим человеком.
Конечно, и своя собственная призма может быть окрашена кармически и много может быть причин искажения восприятия, но всё-таки моя ошибка здесь явная. Надо было в самый начальный момент дать суровую оценку всем этим "донам" и не смущать детское сознание ложными авторитетами.

Владимир Чернявский 12.02.2016 17:30

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548733)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548732)
Самое главное - есть ли у тебя уверенность, что ты действительно знаешь и не научишь другого тому, отчего после его нужно переучивать.

Нет, ну сколько можно сомневаться? :)

Не знаю "сколько". Каждый решает для себя сам.
Уже как-то приводил пример людей, которые брались определять "одержимость" других людей, их "темность" или "светлость", "уровень сознания". Закончилось это довольно плачевно. Есть люди, которые, узнав про перевоплощения, перестали куда-либо стремится с мыслью - "нагоню в следующей жизни".

Etsi 12.02.2016 18:48

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548728)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548725)
Во- первых, это не из Учения.
ВО-вторых, у нас нет права учить, как было это право у тех, кто прошел свой земной путь под Водительством, как это было у Елены Рерих...

Ну, если у Вас нет прав передавать узнанное из текстов Учения, то у меня и у многих других - есть.

Я не считаю себя в праве учить кого-то.
Ведь чтобы чему-то учить, надо самому в совершенстве этим овладеть, я себя так не оцениваю ...
Чтобы учить, надо чтобы а) признали тебя учителем, б) попросили о том, чтобы ты учил.
Цитата:

Не нужно, Этси, из самой простой задачи делать задачу исключительно Посвященных. В простоте Истина.
Задача передавать узнанное из текстов Учения - непростая и очень ответственная, - это к тому, что можно наплодить множество искажений своих личных толкований текстов Учения ...
Тексты Учения очень непросты и имеют много уровней глубины постижения.

На форуме нет учителей и учеников, здесь идет обмен размышлениями равных заинтересованных Учением людей.

Ивана 12.02.2016 19:44

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548736)
Уже как-то приводил пример людей, которые брались определять "одержимость" других людей, их "темность" или "светлость", "уровень сознания". Закончилось это довольно плачевно. Есть люди, которые, узнав про перевоплощения, перестали куда-либо стремится с мыслью - "нагоню в следующей жизни".

да, и такое бывает.

Самое смешное, что кто обычно в других видит одержимость и тьму, сам носит на своих ушах это же самое. :D
Конечно, нужно быть зорким, но не подозрительным. Да и потом - а возле кого нет шептунов? есть они возле каждого рериховца. Если сатана докучал И.Христу, то что говорить о нас? Другое дело, что нужно неустанно повышать свой духовно-интеллектуальный уровень, быть честным с самим собой и бороться со своими недостатками. Тогда дежурства шептунов будут непродуктивными. :)

Ивана 12.02.2016 19:55

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548744)
Я не считаю себя в праве учить кого-то.
Ведь чтобы чему-то учить, надо самому в совершенстве этим овладеть, я себя так не оцениваю ...
Чтобы учить, надо чтобы а) признали тебя учителем, б) попросили о том, чтобы ты учил.

Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548744)
Задача передавать узнанное из текстов Учения - непростая и очень ответственная, - это к тому, что можно наплодить множество искажений своих личных толкований текстов Учения ...
Тексты Учения очень непросты и имеют много уровней глубины постижения.

На форуме нет учителей и учеников, здесь идет обмен размышлениями равных заинтересованных Учением людей.


Никто не метит на роль Гуру, или на роль Учителя, и тем не менее вовремя подсказанное что-то, или процитированное на форумах учит нас.

Не понимаю, почему Вы, Этси, так сопротивляетесь своей роли обучающего для тех, кто сегодня первый раз от Вас услышал об АУМе, например? мы тут все несовершенны, но однако, для менее просвещенных в Учении, мы являемся теми, кто обучает новому. Ведь отвечаем на вопросы, базируясь на Учении.

Просто все уже напуганы обвинениями в мессионерстве, в "гуруанстве" и поэтому так открещиваются от своих прямых назначений: "учись - уча". Смотрите выше выдержки из книги "Зов" (1 том ЖЭ): мы обязаны обучать тех, кто позже подошел. Без ложной скромности и без самомнения. Совершенные все уже в Тонких мирах. Сейчас работают те, кто несовершенен, но хочет таким стать (иначе бы не занимался Учением Живой Этики) и трудятся над своими оболочками. Своим примером помогаем другим. Не просто декларацией фраз из Учения, а личным примером преодоления своих же недостатков.

Дамин 12.02.2016 20:06

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Изложить свое мнение, свой взгляд не значит учить. Особенно если человек дискутирует не менторским тоном, а запросто и как бы невзначай. Как бы мысли вслух. А уж тот кто слушает, читает сам для себя извлечет всё, что видит и слышит и принимает. Такой человек может поставить спасибку и тем самым признать полезность слов собеседника и косвенно признать учителя по этому вопросу.
Искусство общения и в этом заключается. Самый начинающий ученик в обществе такого продвинутого будет чувствовать себя легко и свободно и может даже не понимать насколько собеседник выше его по уровню развития, а сам "учитель" скромно продолжит разговор.
Нет хуже явления когда собеседник храпит и напирает и подчеркивает своё "знание" и надувает щеки. О чем можно говорить с таким самовлюбленным самомнительным индивидом? Всё становится ясно очень быстро и в лучшем случае разговор заканчивается, а в худшем кто-то получает предупреждение или даже бан.

Ивана 12.02.2016 20:14

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 548748)
Изложить свое мнение, свой взгляд не значит учить.

получается, что под словом "учить" многие из нас понимают именно менторскую речь и обучение, подобное в школе. Я думаю, что говоря об "учись-уча", Махатмы имели ввиду

Цитата:

Учите других Моему Слову, и Мудрость процветет, и Храм Новый вознесется.
От нас не требуется встать на стезю гуру и уже в более отшельнических условиях жизни продвигать выбранных учеников. Пока мы не имеем Знаки приближения к Иерархии, мы обучаем других, беседуя на высокие темы. Вот и всё.

Etsi 12.02.2016 20:22

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548750)
Пока мы не имеем Знаки приближения к Иерархии, мы обучаем других, беседуя на высокие темы. Вот и всё.

А мне ближе:
учимся сами, беседуя, размышляя, на высокие темы.

Но самое главное все же - наше действие,
оно и определит, почерпнули ли что-то полезное из Учения, или же только потратили время на слова и цитаты, обучая других ...

Дамин 12.02.2016 20:32

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Мы пришли на форум в поисках единомышленников. Нам как любому живому человеку как воздух нужно общение и обмен мнениями. Человек - существо коллективное.
И сколько нас здесь присутствует столько и точек зрения и каждый из нас, излагая свои мысли и своё видение помогает другим увидеть разные аспекты обсуждаемого вопроса. И в ответ на свои послания мы получаем ответы помогающие нам увидеть то, что мы сами упустили. И это замечательно! Получается настоящий духовно-мыслительный штурм и в этом процессе мы растем сами и помогаем расти другим. Учитель и ученик сливаются в едином. Нет Учителя без ученика и нет ученика без Учителя.
Иногда наблюдаем разговор человека с самим собой. Наверно тоже есть какой-то смысл в этом. Приучает к одиночеству. Я сам с собой часто болтаю в деревне...;)

Ивана 12.02.2016 20:35

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548752)
А мне ближе:
учимся сами, беседуя, размышляя, на высокие темы.

мне тоже. :)

просто мы обсуждали беседы с верующими людьми - зачем, для чего? вот я и привела пример из Учения, что было сказано "учись - уча". Объясняя что-то из Учения, мы сами глубже, бывает, понимаем то, что приходится говорить, объяснять. Да и навыки передачи информации отрабатываются: говорить по сознанию.

Цитата:

Постигайте и учите.
- так было сказано нам.

glory 12.02.2016 20:36

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548670)
Всякое бывает. Вам за все это время удалось изменить позицию Ваших оппонентов?

Всякое бывает. Ближайшие домашние меняются (у них просто нет выбора :)), кто-то прекратил переписку… кто-то еще ищет аргументы в противовес моим…
Агни Йога воспитывает учителей, Владыка приглашал делать Дела Его… Ученик проверяется в деле… Известен призыв к очищению Учения Христа, и как, подскажите мне (о осторожные друзья мои :)), должны ли мы уходить от живых дискуссий, предоставлять заинтересованным, скрываемую от них важную часть Истины? Учитель говорил, "Меня гнали и вас гнать будут…" Давайте вспомним гонения на носителей света во все времена (хотя бы апостолов). Никого ни на что не призываю, каждый сам должен понять, готов ли он и на что… Закон свободной воли дает нам право выбора действия… Право проб и ошибок… Я пытаюсь это право использовать. Ошибки действия (но не ошибки бездействия и ожидания) простит Владыка, только «духа не угашайте» просит Он .

«Мир Огненный ч.2, 14 В то время, когда один полагает душу за Мир, другой сидит на воде. Когда один посылает сердце свое во спасение ближних, другой утопает в явлениях Тонкого Мира…»

При всём этом, отлично помню "выдача по сознанию, по вмещению, по соизмеримости и целесообразности..." с чем соглашаюсь ПОЛНОСТЬЮ.
Есть такой Космический Закон Двойственности всего и вся - и зазывать не надо... и рвать связи общения тоже...

lyu 12.02.2016 23:55

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548736)
Сообщение от Ивана
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Самое главное - есть ли у тебя уверенность, что ты действительно знаешь и не научишь другого тому, отчего после его нужно переучивать.
Нет, ну сколько можно сомневаться?

Согласна с Владимиром. Во-первых Зов был дан именно для Рерихов. К ним Владыка обращался, чтобы они учили. Во-вторых, Учение каждый пропускает через свое сознание и видят все по-разному. Подтверждение этому - обсуждение данной шлоки. Поэтому передавать кому-то Учение, значит передавать свои ошибки. Каждый может из книг взять столько, сколько вмещает. В наш информационный век нет недостатка в информации.

В.В. 13.02.2016 03:14

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548731)
Учи счастью красоты.
Учи счастью знания.
Учи счастью любви.
Учи счастью слияния с Богом.

Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548731)
Учись – уча.
Уча радости, не ошиблись.

Есть здесь, по моему, такая тонкость: сказано "Учи счастью знания", учи не знанию, а именно счастью знания. Помочь найти человеку именно то знание,которое ему сейчас необходимо,и он испытывает счастье от приобретенного знания. Так понимаю.

Владимир Чернявский 13.02.2016 08:40

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 548769)
Есть здесь, по моему, такая тонкость: сказано "Учи счастью знания", учи не знанию, а именно счастью знания. Помочь найти человеку именно то знание,которое ему сейчас необходимо,и он испытывает счастье от приобретенного знания. Так понимаю.

Иными словами, получается призыв о помощи ближнему. Тем знанием, которое может помочь ему в данную минуту.

В.В. 13.02.2016 09:19

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Помочь стать счастливым. Сложность возникает, как определить, что именно нужно человеку, по видимому, нужно сердечное распознавание, "настроиться на волну" собеседника.

элис 13.02.2016 09:19

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 548772)
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 548769)
Есть здесь, по моему, такая тонкость: сказано "Учи счастью знания", учи не знанию, а именно счастью знания. Помочь найти человеку именно то знание,которое ему сейчас необходимо,и он испытывает счастье от приобретенного знания. Так понимаю.

Иными словами, получается призыв о помощи ближнему. Тем знанием, которое может помочь ему в данную минуту.

О любви к знанию, иными словами-о любви к истине. Устремление духа к истине. Важно именно это устремление.

В.В. 13.02.2016 09:25

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 548775)
О любви к знанию, иными словами-о любви к истине. Устремление духа к истине. Важно именно это устремление.

То есть, увлечь собеседника своим отношением к знанию, к красоте, по крайне мере, нужно быть самому быть счастливым. передать это ощущение другому.

Etsi 13.02.2016 09:39

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 548776)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 548775)
О любви к знанию, иными словами-о любви к истине. Устремление духа к истине. Важно именно это устремление.

То есть, увлечь собеседника своим отношением к знанию, к красоте, по крайне мере, нужно бытьсамому быть счастливым. передать это ощущение другому.

Спасибо за мудрые мысли.

Именно.
Ведь Знание – Красота – Свет - близкие понятия по Учению.

Но если мы все еще часто омрачены, раздражены и осуждаем – мы не готовы пока нести Знание, учить Агни Йоге других.... ИМХО.
Однако, такие наши состояния – важный сигнал к необходимой внутренней работе.

элис 13.02.2016 09:55

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 548776)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 548775)
О любви к знанию, иными словами-о любви к истине. Устремление духа к истине. Важно именно это устремление.

То есть, увлечь собеседника своим отношением к знанию, к красоте, по крайне мере, нужно быть самому быть счастливым. передать это ощущение другому.

Быть или не Быть, вот вопрос(с).
Может, свободным ? Какое счастье в неволе, в рабстве, в подчинении?

Ивана 13.02.2016 10:14

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548778)
Но если мы все еще часто омрачены, раздражены и осуждаем – мы не готовы пока нести Знание, учить Агни Йоге других....

Очень верное замечание.

А то получится лишь декларация цитат из Учения, а не пример применения Учения в жизни каждого дня.

Ивана 13.02.2016 10:18

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 548769)
Есть здесь, по моему, такая тонкость: сказано "Учи счастью знания", учи не знанию, а именно счастью знания.

а как можно познать счастье от знания без самого знания? Сначала человек наполняется радостью познания чего-то нового, осознает это, потом понимает, что существует счастье знания. Как не крути, а получается, что, всё-таки, что-то надо говорить новое человеку для того, чтобы открыть в нём шлюз радости и счастья знания.

Короче говоря, "светить всегда, светить везде - вот лозунг мой и солнца." :)

В.В. 13.02.2016 10:55

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 548778)
Но если мы все еще часто омрачены, раздражены и осуждаем – мы не готовы пока нести Знание, учить Агни Йоге других

а часто бывает самомнение "зашкаливает",гордость, непонимание или находимся в состоянии восторга от знания и мы ... не слышим собеседника.

Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548782)
"светить всегда, светить везде - вот лозунг мой и солнца."

Попробуйте "посветить" Свидетелю Йеговы. У них другая "волна". Но все таки должны быть какие-то точки соприкосновения.
По моему, Будда , при встрече с каким-то правителем, отказался разговаривать с ним на темы Учения, предпочел разговаривать на тему , близкую правителю. И тот был счастлив , что у него был такой знающий собеседник, и этим заинтересовал, его своим учением.

lyu 13.02.2016 11:37

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Давайте вспомним, как каждый пришел к Учению. В моем случае, мне дали книгу в руки. Прочитав первую фразу, сразу осенило - мое! Это - опыт с прежних жизней. Для не откликнувшихся на Учение, есть другие пути развития. Например, через культуру, через науку. Как раз этому и должны мы помогать. Внешняя деятельность Рерихов и была направлена на развитие культуры, науки.
"Утверждено каждому украсить эволюции ход. Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Бепредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание космических сил."(Беспредельность ч.1, 15 ).

Ивана 15.02.2016 10:57

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548765)
Во-первых Зов был дан именно для Рерихов.

Друзья, если бы этот Зов был дан только для Рерихов, то не было бы книги, вышедшей в свет. (при их жизни)
Каждый, читающий книгу, воспринимает слова Владык как сказанное для себя. Я никак не могу понять ваши сопротивления насчет передачи Учения другим готовым сознаниям. Мы все уже, как сказано в Учении "до рисунка на мозгу", уяснили, что надо говорить по сознанию. Или действовать по сознанию: кому-то просто вскользь сказать о новом Учении, кому-то просто подарить книгу, кому-то что-то сказать из Учения, передав Слова Владык. Вопрос в том, чтобы насильно не зазывать на свой двор. Насильно. Без первого шага в сознание подошедшего, - а это значит в разговорах прочувствовать его уровень и степень готовности к новому, а это значит что-то сказать из Учения, - невозможно понять: будет он зазван или это есть новая встреча со старым товарищем.
Конечно, мы все воспринимаем Учение через призму своего сознания. Безусловно, могут быть какие-то неточности, может быть, даже и искажения. Но это - удел всех Учений и всех мирских учеников Учения. Это и есть наша жизнь. На ней учимся. Да, это ответственность. Но без умения брать на себя ответственность мир бы не продвинулся ни на шаг. Жертва это, во всяком случае - жертва своей кармой.
Я за то, чтобы не зазывать, но если человек проявляет хоть какой-то интерес, кроме животной программы, то по сознанию просветить его информацией из Учения. От нас большего и не требуется. А постоянно думать о том, что мы не достойны такой просветительской деятельности - это сигнал на глубоко запрятанную от себя самого гордыню. Вот такие мои размышления на этот счет и понимания на данный момент времени.

Djay 15.02.2016 11:12

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548784)
Давайте вспомним, как каждый пришел к Учению. В моем случае, мне дали книгу в руки. Прочитав первую фразу, сразу осенило - мое!

:) А я увидела на столе у коллеги "Тайную Доктрину", открыла, начала читать... и ушла с этой книгой. Не взирая на возмущенные вопли коллеги, что он только купил и еще сам не читал. Не вернула, пока не прочитала оба тома. Никогда не была такой бесцеремонной, а вот в этом случае - иначе никак нельзя было. Он эту книгу, кстати, так и не читал. Стоит на полке, в виде украшения. А у нас в то время были проблемы с финансами и покупать книги не было никакой возможности. Лихие 90-е... Но как раз именно тогда была дикая жажда чего-то необычного, неведомого. И вот - такой подарок судьбы. ;)

aurora 15.02.2016 14:37

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548784)
Давайте вспомним, как каждый пришел к Учению. В моем случае, мне дали книгу в руки.

Я нашла книгу Соловьева "Разоблаченная жрица Изиды", издательский дом А.А. Каспари, ( начало прошлого века ) на книжной полке в своем доме. Эту книгу ( как и другие книги ), возили собой родители повсюду. куда забрасывала их судьба.
Она принадлежала моему прадеду, и была своего рода " раритетом".
Что интересно, читали ее все домашние. И почти все ее отвергли, поскольку автор очень нелицеприятно отзывался о деятельности Е .Блаватской. Я ее прочитала всего один раз, и вспомнила о ней спустя многие годы. Но очень часто вспоминала о ней. Отдохновение от дум такое было.

Малкольм 15.02.2016 17:49

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548784)
Давайте вспомним, как каждый пришел к Учению. В моем случае, мне дали книгу в руки. Прочитав первую фразу, сразу осенило - мое! Это - опыт с прежних жизней. Для не откликнувшихся на Учение, есть другие пути развития. Например, через культуру, через науку. Как раз этому и должны мы помогать. Внешняя деятельность Рерихов и была направлена на развитие культуры, науки.
"Утверждено каждому украсить эволюции ход. Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Бепредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание космических сил."(Беспредельность ч.1, 15 ).

почему ни у кого не возникает мысль вопрос - меня привели к Учению ради миссии!?

Djay 15.02.2016 18:31

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548986)
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548784)
Давайте вспомним, как каждый пришел к Учению. В моем случае, мне дали книгу в руки. Прочитав первую фразу, сразу осенило - мое! Это - опыт с прежних жизней. Для не откликнувшихся на Учение, есть другие пути развития. Например, через культуру, через науку. Как раз этому и должны мы помогать. Внешняя деятельность Рерихов и была направлена на развитие культуры, науки.
"Утверждено каждому украсить эволюции ход. Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Бепредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание космических сил."(Беспредельность ч.1, 15 ).

почему ни у кого не возникает мысль вопрос - меня привели к Учению ради миссии!?

Какой еще миссии, если даже до ученичества не доросли? ;)

Ивана 15.02.2016 19:28

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548986)
почему ни у кого не возникает мысль вопрос - меня привели к Учению ради миссии!?

Думаю, что рериховец не будет приводить кого-то к Учению ради миссии. Первый импульс - поделиться узнанным, то есть, радостью.

Малкольм 15.02.2016 21:09

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 548994)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548986)
почему ни у кого не возникает мысль вопрос - меня привели к Учению ради миссии!?

Думаю, что рериховец не будет приводить кого-то к Учению ради миссии. Первый импульс - поделиться узнанным, то есть, радостью.

Уверен, Вы ошибаетесь. Вы были бы правы если бы поток жизни тек спокойно и равномерно – закон Кармы. Но дело в том что в симбиозе с этим законом Кармы находится закон Сроков. Именно этот последний обусловливает прессинг на тех кто как минимум принимает к сведению его как данность. Что это такое в полной мере, т.е. работать, жить под давлением сроков могут лишь те кто в жизни имел с этим дело, например, в СССР план был «проклятием» для всех кто его был вынужден выполнять.

Владыка много говорит об этой актуальности в связи со Сроками и в АЙ и в ГАЙ особенно. Быть благодушным и спокойно чистить перышки на заре лишь улыбаясь это… это обыкновенная обывательщина но лишь под знаком Учения.

Владимир Чернявский 15.02.2016 21:22

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548986)
почему ни у кого не возникает мысль вопрос - меня привели к Учению ради миссии!?

Знакомство с Учением - это как минимум шанс к его реализации в самом себе. Чем не миссия?

Helene 15.02.2016 23:19

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549008)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548986)
почему ни у кого не возникает мысль вопрос - меня привели к Учению ради миссии!?

Знакомство с Учением - это как минимум шанс к его реализации в самом себе. Чем не миссия?

Обратила внимание на то, что Учение очень многие, беря в руки и просто читая, понять не могут, так было и со мной, откладывала на время, потом опять начинала читать ибо меня не устраивали книги, в которых все разжевано и положено в рот читающему. Хождение в церковь меня тоже не устраивало, все как-то расписано по часам, по датам, по событиям, вот это можно в это время, а вот это нельзя в это время, нет свободного полета в действиях, мыслях, желаниях. Учение - это своего рода урок по логике, где надо думать, анализировать, сопоставлять и т.д. Это движение, свобода. К учению приводят логически помыслить. :)

Дамин 15.02.2016 23:41

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Учение вошло в мою жизнь просто. Попытался представить себя на месте людей не знакомых с Учением, но проживших уже немало лет. У молодых кровь кипит, гормоны бушуют и многое им прощается и списывается на неопытность, незрелость.
А вот люди пожилые и далекие от Учения - зрелище не очень красивое. Наверно Благословенный, говоря о том, что неведение - тяжкий грех, имел в виду именно людей пожилых.
Мне всегда было интересно знать о чем думают люди умудренные жизнью. Внимательно слушал их и старался усвоить что-то полезное. Разные были люди в моей жизни. Но чаще встречались люди невежественные.
Давно уже моя жизнь превратилась в настоящий праздник.(благодаря Учению) Давно уже нет во мне уныния, пессимизма, хандры, сомнений. Только хочется побольше сделать и покрасивей. И сейчас я как застоявшийся на месте коняга. Скоро рвану в деревню и окунусь в привычный сладкий и напряженный труд. Две недели осталось. :-*|

Ивана 16.02.2016 10:39

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549006)
Но дело в том что в симбиозе с этим законом Кармы находится закон Сроков. Именно этот последний обусловливает прессинг на тех кто как минимум принимает к сведению его как данность. Что это такое в полной мере, т.е. работать, жить под давлением сроков могут лишь те кто в жизни имел с этим дело, например, в СССР план был «проклятием» для всех кто его был вынужден выполнять.

Так меня тут тихонько и побивают за это - за то, что моя позиция такая: не навязывать, но продвигать...к сроку чтобы успеть. :)
Без взятия на себя этой ответственности, а значит понимать, что для другого ты являешься просветителем нужной информации, - не пройти и к сроку не успеть.
Только вот к себе самому надо научиться правильно относиться: с одной стороны - вера в свои силы и правильность действия, с другой стороны - не возноситься от собственной значимости в своем воображении. Вот и всё. И просто и сложно. :)

Ллес 16.02.2016 10:57

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 548991)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548986)
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548784)
Давайте вспомним, как каждый пришел к Учению. В моем случае, мне дали книгу в руки. Прочитав первую фразу, сразу осенило - мое! Это - опыт с прежних жизней. Для не откликнувшихся на Учение, есть другие пути развития. Например, через культуру, через науку. Как раз этому и должны мы помогать. Внешняя деятельность Рерихов и была направлена на развитие культуры, науки.
"Утверждено каждому украсить эволюции ход. Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Бепредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание космических сил."(Беспредельность ч.1, 15 ).

почему ни у кого не возникает мысль вопрос - меня привели к Учению ради миссии!?

Какой еще миссии, если даже до ученичества не доросли? ;)

Некогда дорастать.
Дело надо делать.
А это и есть миссия.
Спасти мир. По своим силам.
А если ждать пока все дорастут - потонет наш Титаник.
Земля который.
Земля требует спешной помощи.

А там и дорастём в процессе.

Ллес 16.02.2016 10:58

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 549014)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549008)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548986)
почему ни у кого не возникает мысль вопрос - меня привели к Учению ради миссии!?

Знакомство с Учением - это как минимум шанс к его реализации в самом себе. Чем не миссия?

Обратила внимание на то, что Учение очень многие, беря в руки и просто читая, понять не могут, так было и со мной, откладывала на время, потом опять начинала читать ибо меня не устраивали книги, в которых все разжевано и положено в рот читающему. Хождение в церковь меня тоже не устраивало, все как-то расписано по часам, по датам, по событиям, вот это можно в это время, а вот это нельзя в это время, нет свободного полета в действиях, мыслях, желаниях.

Иногда действительно нельзя.
Не в смысле запрещено, а в смысле - вредно и неполезно.
Отчего бы и не послушаться.

элис 16.02.2016 13:42

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 549016)
Давно уже моя жизнь превратилась в настоящий праздник.(благодаря Учению) Давно уже нет во мне уныния, пессимизма, хандры, сомнений. Только хочется побольше сделать и покрасивей. И сейчас я как застоявшийся на месте коняга. Скоро рвану в деревню и окунусь в привычный сладкий и напряженный труд. .

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Аум, 201
Цитата:

Искры законов Высшего Мира щедро рассыпаны по лону Земли. Можно собирать их, как самые драгоценные сокровища. Среди таких сборов все станет прекрасным. Самая Высшая Целесообразность украсит сочетания свободной воли, понявшей все сцепление рабочих частей. Поистине, вся жизнь становится выполнением полезных заданий, вверенных от Мысли Высшей.
Не труд согбенный, но героическое преодоление будет знаком Любви-Победительницы!

Djay 16.02.2016 15:45

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 549068)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 548991)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548986)
Цитата:

Сообщение от lyu (Сообщение 548784)
Давайте вспомним, как каждый пришел к Учению. В моем случае, мне дали книгу в руки. Прочитав первую фразу, сразу осенило - мое! Это - опыт с прежних жизней. Для не откликнувшихся на Учение, есть другие пути развития. Например, через культуру, через науку. Как раз этому и должны мы помогать. Внешняя деятельность Рерихов и была направлена на развитие культуры, науки.
"Утверждено каждому украсить эволюции ход. Утверждена каждому помощь пространственных мыслей. Бепредельности сокровищница открыта всякому, проникнувшему в понимание космических сил."(Беспредельность ч.1, 15 ).

почему ни у кого не возникает мысль вопрос - меня привели к Учению ради миссии!?

Какой еще миссии, если даже до ученичества не доросли? ;)

Некогда дорастать.
Дело надо делать.
А это и есть миссия.
Спасти мир. По своим силам.

А это даже вредно, чтобы не сказать опасно - спасать мир, если сознание не готово. К примеру, Гитлер тоже "спасал мир", как он это понимал. :rolleyes:

Малкольм 16.02.2016 19:03

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549008)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 548986)
почему ни у кого не возникает мысль вопрос - меня привели к Учению ради миссии!?

Знакомство с Учением - это как минимум шанс к его реализации в самом себе. Чем не миссия?

Зазывать людей на свой двор это конечно же крайность. Но у этой крайности есть противоположная крайность и мне ощущается что именно вот эти Ваши слова её в полной мере и отражают. Любая полезная вещь имеет в плане приложения не только «минимум» но и «максимум». А это значит что минимум собственного просвещения и совершенствования должен идти неразрывно и в ногу с максимумом просвещения ближних. Понятно, если сознание способно видеть только лишь «минимум», но совсем другое дело когда сознание вполне осознает и «максимум» но тем не менее сознательно игнорирует это последнее и всячески уклоняется мотивируя и оправдывая это своим несовершенством. Даже первоклашка способен уже чему-то научить тех кто еще дошколята.

Согласен что проблема не проста, но не согласен что последователь Учения имеет право быть свободным от этой проблемы.

Djay 16.02.2016 19:11

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549108)
Понятно, если сознание способно видеть только лишь «минимум», но совсем другое дело когда сознание вполне осознает и «максимум» но тем не менее сознательно игнорирует это последнее и всячески уклоняется мотивируя и оправдывая это своим несовершенством.

Учить других можно только личным примером, если кто-то захочет этот пример применить в собственной жизни. Все остальное " осознанное обучение первоклашками дошколят" - самость и фокусы ума. ;)

Малкольм 16.02.2016 19:14

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 549109)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549108)
Понятно, если сознание способно видеть только лишь «минимум», но совсем другое дело когда сознание вполне осознает и «максимум» но тем не менее сознательно игнорирует это последнее и всячески уклоняется мотивируя и оправдывая это своим несовершенством.

Учить других можно только личным примером, если кто-то захочет этот пример применить в собственной жизни. Все остальное " осознанное обучение первоклашками дошколят" - самость и фокусы ума. ;)

это лишь Ваше мнение

я уже говорил здесь что надо различать такие вещи как "учить" и "сеять"

Djay 16.02.2016 19:20

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549110)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 549109)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549108)
Понятно, если сознание способно видеть только лишь «минимум», но совсем другое дело когда сознание вполне осознает и «максимум» но тем не менее сознательно игнорирует это последнее и всячески уклоняется мотивируя и оправдывая это своим несовершенством.

Учить других можно только личным примером, если кто-то захочет этот пример применить в собственной жизни. Все остальное " осознанное обучение первоклашками дошколят" - самость и фокусы ума. ;)

это лишь Ваше мнение

я уже говорил здесь что надо различать такие вещи как "учить" и "сеять"

Так если Вы имеете в виду "сеять", то не говорите "учить". Это же так просто. ;)

В.В. 16.02.2016 20:12

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Пояснение Е.И. 17.02.1934 :
Цитата:

Относительно распространения Учения тоже не слишком печалуйтесь. Не следует зазывать и навязывать его. Лишь страшный вред получится из подобного навязывания. Припомните, как Учение предупреждает против всякого насильственного: «Сознающее свое значение Учение не будет выставлять себя на базаре. Тонка черта между утверждением и навязыванием. Часто можно унизить себя не по цели. Каждая капля, мимо упавшая, обращается в жгучую кислоту. Насильственное набухание даст лишь водянку, и Вы знаете, что лечение ее невозможно. Потому только качество, но не количество. Каждый постучавшийся отвечает сам, но зазванный ляжет жерновом на шее звонаря. Потому звоните лишь вовремя – так избегнете миссионерства». Итак, не заботьтесь чрезмерно распространять Учение Света. Учение проталкивается путями неведомыми. Лишь держите сердце на страже и не промолчите на стук страждущего и идущего
.
Увы.Не скомандуешь "шашки наголо"
Цитата:

Сообщение от Ллес (Сообщение 549068)
Некогда дорастать.
Дело надо делать.
А это и есть миссия.
Спасти мир. По своим силам.
А если ждать пока все дорастут - потонет наш Титаник.
Земля который.
Земля требует спешной помощи.

А там и дорастём в процессе


Малкольм 16.02.2016 20:42

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 549113)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549110)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 549109)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549108)
Понятно, если сознание способно видеть только лишь «минимум», но совсем другое дело когда сознание вполне осознает и «максимум» но тем не менее сознательно игнорирует это последнее и всячески уклоняется мотивируя и оправдывая это своим несовершенством.

Учить других можно только личным примером, если кто-то захочет этот пример применить в собственной жизни. Все остальное " осознанное обучение первоклашками дошколят" - самость и фокусы ума. ;)

это лишь Ваше мнение

я уже говорил здесь что надо различать такие вещи как "учить" и "сеять"

Так если Вы имеете в виду "сеять", то не говорите "учить". Это же так просто. ;)

сеятель неразрывно связан с садовником

Владимир Чернявский 16.02.2016 20:43

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549108)
минимум собственного просвещения и совершенствования должен идти неразрывно и в ногу с максимумом просвещения ближних

Вы не думаете, что это будет то самое "воинствующее невежество", о котором предостерегает Живая Этика?
Термин "рерихнутый" как раз и родился из-за людей, которые нахватались по верхам, но при этом активно "просвещают" и "вещают".

Малкольм 16.02.2016 20:52

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549121)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549108)
минимум собственного просвещения и совершенствования должен идти неразрывно и в ногу с максимумом просвещения ближних

Вы не думаете, что это будет то самое "воинствующее невежество", о котором предостерегает Живая Этика?
Термин "рерихнутый" как раз и родился из-за людей, которые нахватались по верхам, но при этом активно "просвещают" и "вещают".

Это неважно кто кого как называет, ибо важен лишь КПД для эволюции. Карма сама всё отсортирует кто хотел блага для эволюции, а кто себе восхваления. ЭТО НЕ НАШЕ ДЕЛО.
Но смотреть на этих «рерихнутых» и делать вывод – «нет, я ни за что, лучше буду молчать как рыба (или кто там… без рта)» это не есть правильный вектор.

Владимир Чернявский 16.02.2016 21:48

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549125)
Но смотреть на этих «рерихнутых» и делать вывод – «нет, я ни за что, лучше буду молчать как рыба (или кто там… без рта)» это не есть правильный вектор.

Но, почему же нужно бросаться в крайности - то "максимум посвящать ближних", то "молчать как рыба"? Есть заповеданный путь соизмеримости, ненасилия, путь понимания и общения.

Djay 16.02.2016 21:56

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549119)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 549113)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549110)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 549109)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549108)
Понятно, если сознание способно видеть только лишь «минимум», но совсем другое дело когда сознание вполне осознает и «максимум» но тем не менее сознательно игнорирует это последнее и всячески уклоняется мотивируя и оправдывая это своим несовершенством.

Учить других можно только личным примером, если кто-то захочет этот пример применить в собственной жизни. Все остальное " осознанное обучение первоклашками дошколят" - самость и фокусы ума. ;)

это лишь Ваше мнение

я уже говорил здесь что надо различать такие вещи как "учить" и "сеять"

Так если Вы имеете в виду "сеять", то не говорите "учить". Это же так просто. ;)

сеятель неразрывно связан с садовником

Один известный "сеятель" уже насеял во времена оные кукурузы... :D

Djay 16.02.2016 21:59

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549125)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549121)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549108)
минимум собственного просвещения и совершенствования должен идти неразрывно и в ногу с максимумом просвещения ближних

Вы не думаете, что это будет то самое "воинствующее невежество", о котором предостерегает Живая Этика?
Термин "рерихнутый" как раз и родился из-за людей, которые нахватались по верхам, но при этом активно "просвещают" и "вещают".

Это неважно кто кого как называет, ибо важен лишь КПД для эволюции. Карма сама всё отсортирует кто хотел блага для эволюции, а кто себе восхваления. ЭТО НЕ НАШЕ ДЕЛО.

Как такое может быть - что-то делать, а потом объявлять: "ЭТО НЕ НАШЕ ДЕЛО"? :confused: Безответственность? :cool:

Ивана 17.02.2016 09:47

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Конечно, безответственность. Получается, если бездумно раздавать, то кандалами зазванный ляжет не только на нашу карму - привел к Учению, значит, по закону кармы, именно его надо будет довести до конца, - усложняется тогда и коллективная карма. Опять тормозим.
К тому же, ставший на путь Учения Агни Йоги, потенциально (в будущем) может стать агни-йогом. А мы уже обсуждали, что действия агни-йога должны быть изысканно продуманы.

Был Совет в Учении: сейте шире широкого, но это не значит, что просто разбрасывать зерна даже туда, где они не могут прорасти. Знающий почву сумеет сеять шире широкого.

Ивана 17.02.2016 09:50

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549108)
Понятно, если сознание способно видеть только лишь «минимум», но совсем другое дело когда сознание вполне осознает и «максимум» но тем не менее сознательно игнорирует это последнее и всячески уклоняется мотивируя и оправдывая это своим несовершенством. Даже первоклашка способен уже чему-то научить тех кто еще дошколята.

Толстой Рериху сказал - греби выше, жизнь снесет. Значит, возможно ставить себе задачу чуть выше, чем безусильное её выполнение. С выделенным текстом согласна. Имеет место в жизни.

В.В. 17.02.2016 19:41

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Ивана (Сообщение 549154)
Был Совет в Учении: сейте шире широкого, но это не значит, что просто разбрасывать зерна даже туда, где они не могут прорасти. Знающий почву сумеет сеять шире широкого.

Уточнить бы, что сеять?

Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 549115)
Не скомандуешь "шашки наголо"

Вообще сравнение, аналогия с выращиванием растения, ростка ближе по-моему к правильному пониманию, как должно происходить распространение Учения. Земля - Сад. Вопрос: кто Садовник ? Не должны мы вести себя как неразумные садовники , помогать ,по мере возможности, Садовнику. Замечать «ростки»: "Лишь держите сердце на страже и не промолчите на стук страждущего и идущего."
"Учение проталкивается путями неведомыми», «Сейте намеки»: В Новосибирске попал на выставку С.Н.Рерих.( Впечатление.Намек.) Знакомство с Учением началось с небольшой брошюры "Николай Рерих" 1990 г., дальше- книга "Сердце", в мягком переплете. Сильный толчок дала книга «Мир Огненный» в журнале «Радуга».

Etsi 17.02.2016 22:33

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549130)
Цитата:

Сообщение от Малкольм (Сообщение 549125)
Но смотреть на этих «рерихнутых» и делать вывод – «нет, я ни за что, лучше буду молчать как рыба (или кто там… без рта)» это не есть правильный вектор.

Но, почему же нужно бросаться в крайности - то "максимум посвящать ближних", то "молчать как рыба"? Есть заповеданный путь соизмеримости, ненасилия, путь понимания и общения.

Но все же лучше не говорить, но делать, и – поменьше слов.

Слова – клапаны, выпускающие творческую энергию.
И когда их (слов) слишком много, вся энергия исходит словами и тогда нет уж истинного действия...

Нести Учение лучше делами.

Владимир Чернявский 18.02.2016 08:13

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 549193)
Нести Учение лучше делами.

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 283 Когда спросят — чем подтверждается Учение? Отвечайте — только жизнью. Когда предложат защитить Заветы, скажите — нельзя ответить невежеству.

Ллес 18.02.2016 08:47

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 549097)
А это даже вредно, чтобы не сказать опасно - спасать мир, если сознание не готово. К примеру, Гитлер тоже "спасал мир", как он это понимал.

Вы предлагаете вообще ничего не делать, пока человек не достигнет уровня Архата?
А мир спасает и тот, кто борщ сварил, и тот, кто придумал вакцинацию от оспы.
И тот, кто красивую музыку написал.
Эти деятели - не Архаты.
Но людям стало безопаснее, сытнее и приятнее жить благодаря им.

Но конечно удобнее придумать оправдания для бездеятельности, чем что-то делать.

Грамотность конечно нужна.
Но не для всех дел нужно сознание Архата.
Многое можно делать и до достижения уровня Архата.

Ллес 18.02.2016 08:49

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 549121)
Термин "рерихнутый" как раз и родился из-за людей, которые нахватались по верхам, но при этом активно "просвещают" и "вещают".

Эти не самые проблемные.
Так называют не тех, кто неглубоко знает учение.
А тех, кто зациклился на нём так, что пренебрегает любыми данными реальности, которые не вписываются в учение.
И это конечно проблема не учения, а последователей.

glory 18.02.2016 23:26

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Да, зазывать нельзя! Но…
«Озарение, 3-III-10 … Что же чище омоет дух, нежели мысли о благе других? Что же лучше закалит броню твердости, нежели желание других провести к свету?»

Absentivus 19.02.2016 06:02

Re: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Даже и такой вопрос не прост.

Будешь зазывать всех - да это же просто синдром неофита (которого распирает от радости и восторга нахождения новых знаний или пусть даже и своего Пути), но это больше всего движимо желанием поделиться, работой эго и астрала, чем истинным осознанием необходимости.
Не говоря уже об принятии ответственности в том числе и кармической и иногда весьма серьезной

Не будешь зазывать - т.е. проходить мимо, обделять человека вниманием (особенно видя метания и поиски ответов), принебрегать возможностью помочь человеку найти путь к Свету - это тоже скверно. Часто формула сохранения своего "бисера" - есть проявление духовной лени и внутреннего высокомерия, т.е. проявление гордыни в тихом, эгоистичном проносе своего спрятанного глубоко знания, только лишь для личного совершенствования. Что вообще противоречит даже и базовой идее духовности.

Словом, нет готовых рецептов. Следует развивать распознавание и соизмерять условия и уровень готовности и развития человека по возможности, контролировать свои возможности, и фильтровать свои побуждения.

Разумеется, это все в индивидуальном порядке. Для людей работающих сразу с группой незнакомых людей (читающих лекции по АЙ или проводящих семинары и прочее), все эти вопросы стоят совсем по другому.

Владимир Чернявский 23.03.2016 16:56

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
В продолжение темы:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 475 Учение может идти своим путем, не нуждаясь в принуждении. Можно указать, как свободно распространяется Учение, когда сроки приходят.

Владимир Чернявский 06.04.2016 08:36

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Агни Йога, 642 Одно из самых трудных условий Учения будет умение сказать в меру. Сказать так, чтобы дать правильное направление мысли, не вторгаясь в карму. Сказать все — значит надеть цепи. Но пробудить устремление и продолжить направление, будет задачей Учения. Забота покровительства будет незримо следить за ростом сознания. Как рука во тьме ведет по извилинам улиц, так Учитель полагает Руку на плечо ученика. Не пустота, но настороженность соответствует руководительству. Указ наполняет пространство, но не ударяет по темени. Не для одиночной личности, но для общей эволюции дается Учение. Это луч солнца, благо тому, кто уподобится ловцу света!

Amarilis 06.04.2016 08:46

Ответ: Агни Йога, 231. Не следует зазывать людей на свой двор
 
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Надземное 227
...Истинно, когда говорят, что хотят остаться в малом числе, Мы ценим такую бережность. Лучше помолчать, нежели неразумно разглашать.
Мыслитель весьма заботился, чтобы его ученики не выдавали Учение напрасно. Строгая дисциплина была установлена, чтобы слово не проникало туда, где оно не могло быть воспринято. Безумный разглашатель считается одержимым, часто такие состояния совпадают.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:45.