Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Учителя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Тайны воплощений Учителей (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5331)

Вера Тевс 14.12.2007 12:52

Тайны воплощений Учителей
 
Совершенно удивительным образом для меня приоткрылась часть родословной Иисуса и Его родителей и предков во время прочтения Притчи о Христе в «Озарении».

Цитата:

2.2.7.3. Притча о Христе. Уже вечер настал. Христос сидел на пороге.
Проходил книжник и спросил: «Почему сидишь на прохожем месте?» Отвечал Христос: «Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через Меня». Новый книжник спросил: «Правда ли, что сын Давида сидит на псином месте?» Христос отвечал: «Истинно, поносишь Давида, отца Моего».
Стало темно, и третий книжник спросил: «Что сидишь, точно боишься дома своего?» Отвечал Христос: «Жду, чтоб тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма во тьму уйдет!»
Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм: «Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра».
Сказал книжник: «Безумец, Соломона живым почитает». И пошли в незнании.
После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: «Раздели, Учитель, вечерю нашу». Христос ответил: «Дар сердца сияет во тьме».
Известно, что Давид, царь иудейский и израильский, имел сына по имени Соломон, который в последствии прославился своей мудростью, а также постройкой "Храма"
Из притчи видно, что Иисус – сын Давида
и
Соломон является дедом Иисуса.
Также Мария – мать Иисуса, но Мария... и есть одно из последующих воплощений Соломона.
Вообще притча просто поразительна по глубине Мудрости в ней заложенной.

Ещё раз, с коментариями...

Цитата:

Проходил книжник и спросил: «Почему сидишь на прохожем месте?»
Место, через которое каждый должен пройти, Порог.

Цитата:

Отвечал Христос: «Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через Меня».
Пройти через этот порог можно исключительно только пройдя через Христа, то есть пробиться к духу можно только через распятие явное, в пользу воскрешения внутреннего (духа).
Мы вновь и вновь изумляемся глубокой символичности каждого сказанного Им слова.

Цитата:

Новый книжник спросил: «Правда ли, что сын Давида сидит на псином месте?» Христос отвечал: «Истинно, поносишь Давида, отца Моего».
Тут, даже книжник понимает что душа человека рождается на Земле множество раз. И, всё таки книжник был ясновидящий, если ему «пришла информация» о воплощении Иисуса Христа, как сына Давида. Так а кто же тогда Давид? Бывший когда-то тем, кто сейчас - отец Иисуса Христа. А кто Его отец? Иосиф.
Христос также однозначно подтверждает догадки книжника о том, что Соломон есть Его дед.
Но как? Каким образом это может быть?
Читаем дальше.

Цитата:

Стало темно, и третий книжник спросил: «Что сидишь, точно боишься дома своего?» Отвечал Христос: «Жду, чтоб тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма во тьму уйдет!»
Вообще, любые встречи – кармические и Иисус распознаёт в этом книжнике человека, затемнённого.

Цитата:

Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм: «Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра».
Сказал книжник: «Безумец, Соломона живым почитает». И пошли в незнании.
Опять Христос утверждает Сам, что в этом случае Соломон был Его дедом.
но,

Цитата:

После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: «Раздели, Учитель, вечерю нашу». Христос ответил: «Дар сердца сияет во тьме».
Получается, что «Мой дед создал каменный храм (Соломон), но сидит под холстиною шатра (Мария – мать)».
Мария, мать Христа та, кто когда-то была Соломоном.
Подтверждено словами Христа и Учением.
Цитата:

Христос ответил: «Дар сердца сияет во тьме».
Сердце сияющее помогает провидеть и прошлое своё и будущее.
И на последок ещё раз, может всколыхнётся у кого-то память - прозрение:
«Раздели, Учитель, вечерю нашу»
Не была ли та Вечеря Тайной, где Мария - Мать сидела рядом с Сыном и с остальными Учениками?

Вера Тевс 14.12.2007 13:02

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Может кто-то сможет привести другие примеры воплощений наших Учителей.

adonis 14.12.2007 13:04

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187164)

Также Мария – мать Иисуса, но Мария... и есть одно из последующих воплощений Соломона.

Соломон это воплощение Учителя М. Следовательно, он временная форма и в последующем могут быть опять же воплощения М, но не могут быть воплощения Соломона. Откуда Вы взяли, что Мария есть воплощение Соломона? Другия воплощения есть в книге "Высокий Путь".

Вера Тевс 14.12.2007 15:51

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 187166)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187164)

Также Мария – мать Иисуса, но Мария... и есть одно из последующих воплощений Соломона.

Соломон это воплощение Учителя М. Следовательно, он временная форма и в последующем могут быть опять же воплощения М, но не могут быть воплощения Соломона. Откуда Вы взяли, что Мария есть воплощение Соломона? Другия воплощения есть в книге "Высокий Путь".

Я выше написала слова Христа из Учения, "Озарение", -
«Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра».
Там же подтверждено, что дед Иисуса - это Соломон.
А затем из дома (шатра) вышла та, кто там сидела:
"После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: "..."

Migrant 14.12.2007 21:44

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187526)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 187166)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187164)

Также Мария – мать Иисуса, но Мария... и есть одно из последующих воплощений Соломона.

Соломон это воплощение Учителя М. Следовательно, он временная форма и в последующем могут быть опять же воплощения М, но не могут быть воплощения Соломона. Откуда Вы взяли, что Мария есть воплощение Соломона? Другия воплощения есть в книге "Высокий Путь".

Я выше написала слова Христа из Учения, "Озарение", -
«Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра».
Там же подтверждено, что дед Иисуса - это Соломон.
А затем из дома (шатра) вышла та, кто там сидела:
"После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: "..."

А аллегории, образы и фигуры речи - это вы исключаете? Только всё буквально?

Вера Тевс 15.12.2007 00:35

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 187645)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187526)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 187166)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187164)

Также Мария – мать Иисуса, но Мария... и есть одно из последующих воплощений Соломона.

Соломон это воплощение Учителя М. Следовательно, он временная форма и в последующем могут быть опять же воплощения М, но не могут быть воплощения Соломона. Откуда Вы взяли, что Мария есть воплощение Соломона? Другия воплощения есть в книге "Высокий Путь".

Я выше написала слова Христа из Учения, "Озарение", -
«Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра».
Там же подтверждено, что дед Иисуса - это Соломон.
А затем из дома (шатра) вышла та, кто там сидела:
"После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: "..."

А аллегории, образы и фигуры речи - это вы исключаете? Только всё буквально?

Я поняла эту притчу именно так. Бывают аллегории, которые понятны, что аллегории, а тут прямо открытый текст.
Если Вы видите по другому, представьте свой вариант.
Всё Говорилось и писалось для нас, для нашего понимания. Сегодня или, может, через года, но понять должны всё. Не должно быть просто слов...за всем стоит какая-то мысль или идея или руководство к действию.

Скинфакси 15.12.2007 03:23

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Дело было в Иерусалиме, раз был виден Храм. А раз идет речь о пороге, то значит, Иисус и сидел на пороге каменного дома (не шатра).

Соломон построил Храм, но жить в Храме было нельзя: Дом Божий. Как-бы выходит, что Храм стоит отдельно от строителя. Как это понять пока не ясно…

Мария здесь скорее не мать Его, но та Мария, что называлась Магдалиной. Она ведь говорит ведь: «Раздели, Учитель, вечерю нашу». Именно для Магдалины Иисус был Учителем, а для матери сыном.

Musiqum 15.12.2007 08:16

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187164)

Получается, что «Мой дед создал каменный храм (Соломон), но сидит под холстиною шатра (Мария – мать)».
Мария, мать Христа та, кто когда-то была Соломоном.

Мне кажется Вера, Иисус здесь подразумевал совсем другие персонажи. Тот, кто сидел под холстиною шатра был шейх Росул ибн Рагим, у кого жил Иисус до прихода в Иудею. Этот шейх жил в шатре, а Иисус называл Его Росул Мория. Помните?
Поэтому, Вел. Владыка никак не мог быть воплощением Марии, так как в то время Он уже воплотился как Р.М.
.

Musiqum 15.12.2007 11:03

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Должен себя подправить ... Не Росул, а Россул.

Musiqum 15.12.2007 11:08

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Вера!
Моя версия подверждается ещё и по Книге о Жертве, где перечисляются некоторые воплощения Владыки М.
Вот отрывок оттуда :

...
Когда Курновуу Правитель Созидал Золотые Врата,
Он стремился во храм,
Но все же донес свою жертву.

Когда Соломон искал власть красоты,
Когда символом Суламифи был показан
Символ нечеловеческой правды,
Он все же остался царем
И донес свою жертву.

Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог,
Он все-таки остался в долине
И принял чашу.

Когда шейх Россул ибн Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он все же услышал Голос
И отдал все, чтобы дойти.

Когда учитель Ориген отдавал
И телесное и духовное, лишь бы
Научить их последнему преданию Христа,
Он все же сохранил тяготу Учительства.

Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверьми,
Он все же остался строить дома Общежитий,
И Он сохранил около себя учеников.

Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.
...

Вот, мы видим, что Вл.М. - это Правитель Курновуу, Соломон, Аллал-Минг, шейх Россул ибн Рагим, Ориген, Сергий Радонежский, Акбар.
Но нигде нет и намёка на Марию.
.

Аволикешвару 15.12.2007 11:31

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187733)
Вот, мы видим, что Вл.М. - это Правитель Курновуу, Соломон, Аллал-Минг, шейх Россул ибн Рагим, Ориген, Сергий Радонежский, Акбар.
Но нигде нет и намёка на Марию.
.

Не могу привести цитату (по моему, написано было то ли в "Откровении", то ли в "Высоком Путе"), но помню, что читала, как Елена Рерих спросила Морию - нужны ли обязательно попеременные воплощения мужчины и женщины - на что было отвечено, что Мория всегда мужчинами воплощался, а Елена в женщин и нет надобности воплощатся в обои пола. Значит Мория никак не мог быть женщиной Марией.

Владимир Чернявский 15.12.2007 11:40

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 187701)
...Именно для Магдалины Иисус был Учителем, а для матери сыном.

На сколько я помню по источникам, мать Иисуса сыграла значительную роль в распространении учения Христа.

Вера Тевс 15.12.2007 12:24

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 187701)
Дело было в Иерусалиме, раз был виден Храм. А раз идет речь о пороге, то значит, Иисус и сидел на пороге каменного дома (не шатра).

В Иерусалиме разве был у Иисуса дом?
Порог вовсе не означает наличие каменного дома, но преддверье.
А где находится гора Мория?
Цитата:

Соломон построил Храм, но жить в Храме было нельзя: Дом Божий. Как-бы выходит, что Храм стоит отдельно от строителя. Как это понять пока не ясно…
Речь не о том, что Соломон построил Храм для жилья, а в том, что построив Храм, сам бездомен и живёт в шатре.
Цитата:

Мария здесь скорее не мать Его, но та Мария, что называлась Магдалиной. Она ведь говорит ведь: «Раздели, Учитель, вечерю нашу». Именно для Магдалины Иисус был Учителем, а для матери сыном.
Мать Христа - Богородица - планетарный дух. Где-нибудь в Учении встречается упоминание о Марии Магдалине?
С большой буквы - Учитель - он для всех Учитель.
Для неё - и сын и Сын, но и Учитель. То есть для того, чтобы иметь возможность родить такого Человека, нужно самой соответствовать.

Вера Тевс 15.12.2007 12:29

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187709)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187164)

Получается, что «Мой дед создал каменный храм (Соломон), но сидит под холстиною шатра (Мария – мать)».
Мария, мать Христа та, кто когда-то была Соломоном.

Мне кажется Вера, Иисус здесь подразумевал совсем другие персонажи. Тот, кто сидел под холстиною шатра был шейх Росул ибн Рагим, у кого жил Иисус до прихода в Иудею. Этот шейх жил в шатре, а Иисус называл Его Росул Мория. Помните?
Поэтому, Вел. Владыка никак не мог быть воплощением Марии, так как в то время Он уже воплотился как Р.М.
.

Очень хорошо, что Вы подали такую идею. Вполне возможно, что в шатре действительно сидел Россул Мория!
Но Давид, всё таки остаётся отцом и следовательно, Иосифим - отцом в настоящей жизни.:)

Вера Тевс 15.12.2007 12:33

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 187735)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187733)
Вот, мы видим, что Вл.М. - это Правитель Курновуу, Соломон, Аллал-Минг, шейх Россул ибн Рагим, Ориген, Сергий Радонежский, Акбар.
Но нигде нет и намёка на Марию.
.

Не могу привести цитату (по моему, написано было то ли в "Откровении", то ли в "Высоком Путе"), но помню, что читала, как Елена Рерих спросила Морию - нужны ли обязательно попеременные воплощения мужчины и женщины - на что было отвечено, что Мория всегда мужчинами воплощался, а Елена в женщин и нет надобности воплощатся в обои пола. Значит Мория никак не мог быть женщиной Марией.

Нет, об этом не было речи, что Мария и Мория одно лицо...
А посмотрите, как слова то похожи...

Аволикешвару 15.12.2007 12:51

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс
А где находится гора Мория?

Цитата:

Сообщение от Скинфакси
Соломон построил Храм, но жить в Храме было нельзя: Дом Божий. Как-бы выходит, что Храм стоит отдельно от строителя. Как это понять пока не ясно…



Гора Мории это и есть священная гора для евреев - Храмовая Гора. На ней были построены два Храма (первый был разрушен и на его месте Соломон построил второй). От второго Храма после разрушения осталась лишь Стена Плача (Котель), где и моляться евреи. Весь Иерусалим находится на горах, а Храмовая Гора находится посреди этих гор.

Чтобы понять, почему Соломон построил Храм, но сам в него не ступал, нужно знать веру иудеев.

По вере иудеев на территорию Храма могли вступать только коэны (первосвященники Храма) - он настолько свят, что остальным нельзя было ступать на его территорию (иначе они бы осквернили Храм) - свои просьбы к Б-гу они передавали коэнам, которые и молились в Храме. Соломон не являлся коэном - потому он его построил, но в нём никогда не был.

Евреи (и другие) могли жертвовать на постройку Храма, но сами ступать туда не могли.

Вообще Храмовая Гора важна теперь и для христиан (там недалеко в 15 минутах ходьбы есть Церковь Гроба Господня, где находится Голгофа и могила Христа) и для мусульман (они на месте разрушенного Храма евреев построили себе мечеть).

Аволикешвару 15.12.2007 12:53

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 187749)
Нет, об этом не было речи, что Мария и Мория одно лицо...
А посмотрите, как слова то похожи...

Я не знаю с какого языка это переводиться, но на иврите морэ - значит учитель (мужчина), а мора значит учитель (женщина).

А Иерусалим (на иврите Йэрушалаим) с иврита переводится как Город Мира.

Вера Тевс 15.12.2007 13:49

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 187753)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс
А где находится гора Мория?

Цитата:

Сообщение от Скинфакси
Соломон построил Храм, но жить в Храме было нельзя: Дом Божий. Как-бы выходит, что Храм стоит отдельно от строителя. Как это понять пока не ясно…



Гора Мории это и есть священная гора для евреев - Храмовая Гора. На ней были построены два Храма (первый был разрушен и на его месте Соломон построил второй). От второго Храма после разрушения осталась лишь Стена Плача (Котель), где и моляться евреи. Весь Иерусалим находится на горах, а Храмовая Гора находится посреди этих гор.

Чтобы понять, почему Соломон построил Храм, но сам в него не ступал, нужно знать веру иудеев.

По вере иудеев на территорию Храма могли вступать только коэны (первосвященники Храма) - он настолько свят, что остальным нельзя было ступать на его территорию (иначе они бы осквернили Храм) - свои просьбы к Б-гу они передавали коэнам, которые и молились в Храме. Соломон не являлся коэном - потому он его построил, но в нём никогда не был.

Евреи (и другие) могли жертвовать на постройку Храма, но сами ступать туда не могли.

Вообще Храмовая Гора важна теперь и для христиан (там недалеко в 15 минутах ходьбы есть Церковь Гроба Господня, где находится Голгофа и могила Христа) и для мусульман (они на месте разрушенного Храма евреев построили себе мечеть).

Вы знаете, Аволикешвару, вот Вы написали это, а мне читается, что эта история настолько вся внешняя..., не настоящая:(

Если разобраться, то имеются ли доказательства, что Соломон строил второй храм?
Если мы знаем, что Соломон - это и Акбар и Владыка М. - одно лицо, то по сути речь идёт о том самом Храме, который нужно было построить в строго определённый срок и в строго определённом месте. Как помним, Акбар собирался тоже начать строить Храм, но вовремя понял, что сроки уходят дальше.
Насколько точны сведения о том, что Храм Соломона был выстроен? Или то, что в выстроенный, но такой священный Храм сам строитель (а мы то знаем, что это Сам Владыка) не имел туда доступа? Не выгодно ли такое преподнесение событий для неких лиц?

В ТД ставится вопрос: "А был ли храм Соломона вообще построен и не является ли это всё символом?" Ведь Соломон был Мудрец и просто обладал астрономическими знаниями, в связи с которыми и должен был строиться Храм.
Вот я и склоняюсь к мнению, что не существовало никогда Храма как такового - Храма Соломона. Это только Идея, символ - строительство на горе духа Храма Духа.
И именно потому Соломон и не мог входить в него...

Вот как-то так мне мыслится.
Символ это, такой же самый, как и избранность еврейского народа, когда он совсем даже и не избранный, а за подобные мысли скитается по всему свету.
Кроме этого только Иегове, как именно местному Богу евреев такое могло придти на ум.
Иегова – один из Элохимов.
Каждый народ поддерживается одним из Элохимов. Россию поддерживает Тот, кто зовётся Владыка. М.
Так что...имеется ещё очень много спорных вопросов и белых пятен, которые ещё предстоит выявить, а то такие заблуждения обрастают ещё большими нагромождениями и ведут в никуда.

Цитата:

Вообще Храмовая Гора важна теперь и для христиан (там недалеко в 15 минутах ходьбы есть Церковь Гроба Господня, где находится Голгофа и могила Христа) и для мусульман (они на месте разрушенного Храма евреев построили себе мечеть
Очень показательно и так трудно видеть, что используют оболочку от истины.
Очень удобно - совершить преступление и потом всю жизнь на нём зарабатывать.
Но не нужно приписывать себе ни того ни другого! Символы только, на том и стоят.

Скинфакси 15.12.2007 19:50

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Вот нашел про порог и шатер:
Цитата:

Ибо один день во дворах Твоих лучше тысячи. Желаю лучше быть у порога в доме Божием, нежели жить в шатрах нечестия.
(Псалтирь 83:11)
Дед (Соломон) сидит в шатре нечестия. Это значит, что люди забыли и дух и мудрость Соломона, которые не в чести у показной религиозности, фарисейства.

Скинфакси 15.12.2007 21:02

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Вера, мы тут допустили ошибку, посчитав Соломона (со слов книжника, а не Его самого) дедом Иисуса. Соломон сын Давида!
Цитата:

И сел Соломон на престоле Давида, отца своего, и царствование его было очень твердо.
(3-я Царств 2:12)

Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
(От Матфея 1:6)

Т.е.
Иессей –> Давид -> Соломон

Если для Иисуса Давид есть отец, то сам Иисус тогда есть Соломон!!! Строитель Храма.

Дед же Иисуса это Иессей. Что же тогда, может Иессей, а не Соломон заложил Первый Храм? Или на то здесь указание-намек, что именно ессеи (Кумранская община того времени) есть истинные строители Духовного Храма?

Вера Тевс 16.12.2007 13:05

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 187793)
Вера, мы тут допустили ошибку, посчитав Соломона (со слов книжника, а не Его самого) дедом Иисуса. Соломон сын Давида!
Цитата:

И сел Соломон на престоле Давида, отца своего, и царствование его было очень твердо.
(3-я Царств 2:12)

Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
(От Матфея 1:6)

Т.е.
Иессей –> Давид -> Соломон

Если для Иисуса Давид есть отец, то сам Иисус тогда есть Соломон!!! Строитель Храма.

Дед же Иисуса это Иессей. Что же тогда, может Иессей, а не Соломон заложил Первый Храм? Или на то здесь указание-намек, что именно ессеи (Кумранская община того времени) есть истинные строители Духовного Храма?

Всё верно, то что Вы говорите, Скинфакси.
Действительно, Давид был иудейско-израильским царём, а Соломон - его сыном.
Но прочитайте ещё раз мой первый пост.
В приведённой из Агни Йоги притче говорится не про настоящее существование этих людей, а прошлые воплощения тех, кто соприкасался с Иисусом в Его текущей жизни.
То есть, Иисус, в текущей жизни, конечно сын Иосифа, но который в предыдущей жизни был царём-Давидом.
Дальше, Иисус утверждает, что ещё и Его дед - Соломон, построил Храм, но в данный момент сидит в шатре.
Конечно мы знаем, что в общем-то это не може быть, поскольку Соломона уже очень давно нет в живых. Но всё-таки это утверждается, тогда понять это можно исключительно только как, что в шатре сидит человек, который когда-то был Соломоном.
Я было решила, что это мать Его - Мария, но хорошо, что мне вовремя подсказал Musiqum, что это вполне может быть проводник Иисуса в Его странствиях - Россул Мория, что собственно и известно из других записей.
Так что всё вроде бы определилось.
Но тут ещё вот что.
Так когда же, всё таки Соломон - Россул М. - Вл. М., был дедом Иисуса Христа?

Теория реинкарнации (перевоплощения одной и той же души в другое тело в будущем) также может подтвердится примерами из Библии.

Скинфакси 17.12.2007 22:51

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Или можно сформулировать вопрос так:

Почему Иисус назвал Соломона дедом?

Если посмотреть Его родословие в поисках Его деда по линии Иосифа,
Цитата:

Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
(От Матфея 1:16)

То получим:
Иаков->Иосиф ->Иисус

Если посмотреть Его родословие в поисках Его деда по линии Марии,
Цитата:

Иисус, начиная [Свое служение], был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,
(От Луки 3:23)

То получим:

Илия (греч. - Эли)->Иосиф ->Иисус

Библейские словари, комментаторы Библии дружно хранят полное молчание касательно этого Иакова отца Иосифа и Илие (Эли) отце Марии.
Кстати, помните Его слова: Эли, Эли! Лама савахфани! (Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? Мф 27:46) Так вот, Эли (синод. - Илия) отец Марии и Эли из Его слов (Эли, Эли! Лама савахфани!) слова, которые пишутся одинаково по-гречески!!! Т.е.


Эли (отец Марии или Его дед) = Эли (Боже Мой)


Илия же по-гречески Элиас.

Вера Тевс 18.12.2007 19:09

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
То, что Вы пишите, очень познавательно...
Но, думаю, что перед смерью Иисус всё же взывал к Отцу Небесному, а не к деду...
А если Илия настоящий дед по матери, то не тот ли это Илия, который был пророком, а потом Иоаном Крестителем? Сомнительно.
А всё таки в притче:
«Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра».
То есть в данный момент сидит в шатре...:-|

Скинфакси 18.12.2007 22:18

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Деятельность Илии пророка, взятого на небо, относят к 870-850 г. до н.э.

Касательно подробностей жизни Илии (Эли) отце Марии нет данных.

Касательно Его слов: «Эли, Эли! Лама савахфани!».
Баркли в комментарии к Новому Завету пишет:
Цитата:

В Мф 27:46 мы читаем, должно быть, самое поразительное во всем Евангелии предложение: "Боже Мой, Боже Мой! для чего ты Меня оставил?" Это фраза, перед которой мы должны благоговейно склониться, но в то же время надо попытаться понять ее. Многие пытались проникнуть сквозь завесу этой тайны…Слышавшие тогда Иисуса не поняли Его. Иные же думали, что Он призывает Илию - это, должно быть, были иудеи. У язычников одним из величайших богов был Гелиос - бог солнца. Призыв к богу солнца начинался с "Хелие!" Было высказано предположение, что воины подумали, что Иисус взывает к величайшему языческому богу. Как бы там ни думали, для всех слышавших крик Иисуса был тайной.


Вера Тевс 19.12.2007 01:43

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 188237)
Касательно Его слов: «Эли, Эли! Лама савахфани!».
Баркли в комментарии к Новому Завету пишет:
Цитата:

В Мф 27:46 мы читаем, должно быть, самое поразительное во всем Евангелии предложение: "Боже Мой, Боже Мой! для чего ты Меня оставил?" Это фраза, перед которой мы должны благоговейно склониться, но в то же время надо попытаться понять ее. Многие пытались проникнуть сквозь завесу этой тайны…Слышавшие тогда Иисуса не поняли Его. Иные же думали, что Он призывает Илию - это, должно быть, были иудеи. У язычников одним из величайших богов был Гелиос - бог солнца. Призыв к богу солнца начинался с "Хелие!" Было высказано предположение, что воины подумали, что Иисус взывает к величайшему языческому богу. Как бы там ни думали, для всех слышавших крик Иисуса был тайной.


Эти слова Иисуса помогают нам реабилитировать языческую веру. У людей до сих пор было именно так - приходит новая "власть" и сметает всё существовавшее прежде.
Появилась необходимость новой религии, так попытались всеми способами извести её, а на самом деле невозможно новой идеологией полностью покрыть ещё только-что существовавшую. Но когда Сущность или Фокус одной религии переходит в другую – это уже говорит о полной преемственности, а новая религия вовсе не хотела признаваться в этом, ведь она претендовала на Откровение Бога!
Потому и были совершены такие небольшие замены слов в евангелиях...как будто то же значение, но уже и не то. То есть не Эли - Бог мой, а "Хелие!" Гелиос!
А если Христос обращался к солнечному Богу, к которому обращались все Его предки, как к Высшему Божеству, то это нисколько Его не компрометирует, поскольку это и есть Его Отец Небесный.
Зато это очень компрометирует церковь в присвоении себе мудрости народной религии, которая вместо простой реформации религии присвоила себе права божественного наместника. Для этого и Христа сделала Богом.
Вот к чему мы пришли.

cdk-zp 16.01.2008 04:13

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 187735)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 187733)
Вот, мы видим, что Вл.М. - это Правитель Курновуу, Соломон, Аллал-Минг, шейх Россул ибн Рагим, Ориген, Сергий Радонежский, Акбар.
Но нигде нет и намёка на Марию.
.

Не могу привести цитату (по моему, написано было то ли в "Откровении", то ли в "Высоком Путе"), но помню, что читала, как Елена Рерих спросила Морию - нужны ли обязательно попеременные воплощения мужчины и женщины - на что было отвечено, что Мория всегда мужчинами воплощался, а Елена в женщин и нет надобности воплощатся в обои пола. Значит Мория никак не мог быть женщиной Марией.

И все же Вл. Мориа имел одно женское воплощение. Девочка Майтри (см. Криптограммы Востока)

cdk-zp 16.01.2008 04:53

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 187737)
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 187701)
...Именно для Магдалины Иисус был Учителем, а для матери сыном.

На сколько я помню по источникам, мать Иисуса сыграла значительную роль в распространении учения Христа.

Цитата:

Мария здесь скорее не мать Его, но та Мария, что называлась Магдалиной. Она ведь говорит ведь: «Раздели, Учитель, вечерю нашу». Именно для Магдалины Иисус был Учителем, а для матери сыном.
Цитата:

Мать Христа - Богородица - планетарный дух. Где-нибудь в Учении встречается упоминание о Марии Магдалине?
С большой буквы - Учитель - он для всех Учитель.
Для неё - и сын и Сын, но и Учитель. То есть для того, чтобы иметь возможность родить такого Человека, нужно самой соответствовать.
На самом деле упоминается и весьма! Особенно в Тайной Доктрине (или для Вас это не Учение?), где Магдалина названа не просто самой успешной Ученицей Христа, но и, практически, единственной Его правоприемницей (этот факт даже в Библии имеет свои отголоски, когда Она наставляет Апостолов после Воскресения, т.к. Учитель явился первой именно Ей, пока они скрывались). Имеются даже свидетельства о Евангелии Магдалины, которое признавалось гностиками самым эзотерическим из всех. Потому Он и сказал о Ней: «Дар сердца сияет во тьме».

А Мария, мать, названа в Учении Матерью Великого Путника, рукоположившей Его на Великий Подвиг.

Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 187793)
Вера, мы тут допустили ошибку, посчитав Соломона (со слов книжника, а не Его самого) дедом Иисуса. Соломон сын Давида!
Цитата:

И сел Соломон на престоле Давида, отца своего, и царствование его было очень твердо.
(3-я Царств 2:12)

Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею;
(От Матфея 1:6)

Т.е.
Иессей –> Давид -> Соломон

Если для Иисуса Давид есть отец, то сам Иисус тогда есть Соломон!!! Строитель Храма.

Дед же Иисуса это Иессей. Что же тогда, может Иессей, а не Соломон заложил Первый Храм? Или на то здесь указание-намек, что именно ессеи (Кумранская община того времени) есть истинные строители Духовного Храма?

Упс! Ошибочка:

"Стало темно, и третий книжник спросил: «Что сидишь, точно боишься дома своего?» Отвечал Христос: «Жду, чтоб тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма во тьму уйдет!»
Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм: «Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра».
Сказал книжник: «Безумец, Соломона живым почитает». И пошли в незнании."

Всю эту путанницу с родословной можно легко прекратить, приняв к сведению следующие факты:

Во-первых для Владык смерти нет, поэтому говоря об одной и той же Индивидуальности Они могут применять разные имена Ее прошлых воплощений

Во-вторых Они родоначальники Эзотерики, поэтому без применения ключей к Учению, исходящему от Них, подходить нельзя, ибо Они намеренно прикрывают Истину от непосвященного сознания

И, наконец, в-третьих: что для Вас более священный и надежный источник - Живая Этика и Тайная Доктрина или Библия?

Давид и Иосиф - это инкарнация Одного Духа,
а Соломон и Мориа - Другого
и все Трое Владык довольно тесно связанны между Собой в истории нашей планеты.

Ответ всегда находится где-то рядом.

Musiqum 16.01.2008 08:24

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193160)
И все же Вл. Мориа имел одно женское воплощение. Девочка Майтри (см. Криптограммы Востока)

Верно! Это одно из известных нам женских воплощений М.

Вера Тевс 16.01.2008 11:23

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193163)
На самом деле упоминается и весьма! Особенно в Тайной Доктрине (или для Вас это не Учение?), где Магдалина названа не просто самой успешной Ученицей Христа, но и, практически, единственной Его правоприемницей (этот факт даже в Библии имеет свои отголоски, когда Она наставляет Апостолов после Воскресения, т.к. Учитель явился первой именно Ей, пока они скрывались). Имеются даже свидетельства о Евангелии Магдалины, которое признавалось гностиками самым эзотерическим из всех. Потому Он и сказал о Ней: «Дар сердца сияет во тьме».

Я не возражаю и ничего не имею против Марии Магдалины, а так же против Тайной Доктрины, совсем наоброт.

Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193163)
Упс! Ошибочка:

Давид и Иосиф - это инкарнация Одного Духа,
а Соломон и Мориа - Другого
и все Трое Владык довольно тесно связанны между Собой в истории нашей планеты.

Ответ всегда находится где-то рядом.

Где же ошибка?
Именно об этом я и говорила с начала. Правда поначалу я ошиблась, полагая, что Соломон - это Мария (потому что она была в шатре), а Musiqum мне подсказал и я полностью согласилась, что Соломон - это Владыка М. Но поскольку Мария находилась с Владыками вместе в шатре, можно предположить её причастность к Общему Делу.
А то что Давид - Иосиф, было сразу понятно.
Потому и тема возникла.

cdk-zp 17.01.2008 01:15

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 193202)
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193163)
На самом деле упоминается и весьма! Особенно в Тайной Доктрине (или для Вас это не Учение?), где Магдалина названа не просто самой успешной Ученицей Христа, но и, практически, единственной Его правоприемницей (этот факт даже в Библии имеет свои отголоски, когда Она наставляет Апостолов после Воскресения, т.к. Учитель явился первой именно Ей, пока они скрывались). Имеются даже свидетельства о Евангелии Магдалины, которое признавалось гностиками самым эзотерическим из всех. Потому Он и сказал о Ней: «Дар сердца сияет во тьме».

Я не возражаю и ничего не имею против Марии Магдалины, а так же против Тайной Доктрины, совсем наоброт.

Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193163)
Упс! Ошибочка:

Давид и Иосиф - это инкарнация Одного Духа,
а Соломон и Мориа - Другого
и все Трое Владык довольно тесно связанны между Собой в истории нашей планеты.

Ответ всегда находится где-то рядом.

Где же ошибка?
Именно об этом я и говорила с начала. Правда поначалу я ошиблась, полагая, что Соломон - это Мария (потому что она была в шатре), а Musiqum мне подсказал и я полностью согласилась, что Соломон - это Владыка М. Но поскольку Мария находилась с Владыками вместе в шатре, можно предположить её причастность к Общему Делу.
А то что Давид - Иосиф, было сразу понятно.
Потому и тема возникла.

Принимается без вопросов, только про ошибку не я начал, а Скинфакси

Вера Тевс 25.06.2008 12:55

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Я опять возвращаюсь к начатому разговору, поскольку новой волной или витком спирали подошла (по случаю) к неразрешённой загадке.
*
Читая Дневники Е. Рерих, обратила вновь внимание на слова Владыки М. О том, что каждое слово, данное Им выверено и имеет важное значение.
Опять Притча о Христе, данная в начале темы. Последние слова:
Цитата:

«Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм: «Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра».
Сказал книжник: «Безумец, Соломона живым почитает». И пошли в незнании.
После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: «Раздели, Учитель, вечерю нашу». Христос ответил: «Дар сердца сияет во тьме».

Выше справедливо говорились слова о том, что в Дневниках давались воплощения Владыки М., но нигде не было сказано, что это единственные воплощения. Неоднократно Е. Рерих задавала вопрос Владыке о том, не был ли Он таким-то и Владыка соглашался и подтверждал воплощения, которые не содержаться в основном списке.
Но тут дело не в том, тут дело в некоторой шифровке, которая повсеместно применялась Учителями в подаче информации Свыше. То есть бывали времена, когда такую информацию просто следовало записать..., но потом наступало определённое время, когда допускалась возможность для расшифровки какого-то непонятого места. Так, допустим, с расшифровкой поздних сроков из центурий Нострадамуса (опять же Дамой).

Так получается, что мы знаем (Владыка Сам Сказал), что Россул Мория был проводником Иисуса Христа в Его путешествии через пустыню. Он же - Россул Мория – одно из воплощении Вл. Мория и Соломона.

Однако в приводимой Самим Владыкой цитате говорится от лица Иисуса, что дед Его – Соломон, когда-то построил храм каменный, а сейчас сидит под холстиною шатра.
И тут же мать Его – Мария выходит их этого самого шатра и Христос Говорит: «Дар сердца сияет во тьме». То есть никто не видит того, что есть на самом деле.

Так а что же это, чего не видно во тьме – того, что Мария и есть Мория. И нигде не записано, что Владыка Мория не мел никогда женских воплощений, просто Елене Рерих он назвал свои мужские воплощения. И ей же на вопрос о том, - были ли у неё и мужские воплощения ответил отрицательно, также Сказав, что чаще всего воплощения идут по одному полу, но ничего конкретного не сказал по этому поводу про Себя.
Это Е. Рерих не имела мужских воплощений, хотя в происходящем на Высших планах нам трудно что-то понять, и когда Владыка подтверждает в записях Дневника, что Мать Мира, которая дала часть своего Тонкого тела для воплощения Е. Рерих и Иегова есть одно и то же лицо, трудно земным рассудком это осилить.
Можно сказать, что я смалодушничала, когда Musiqum написал, что Соломон – Вл. Мория, а не Мария, хотя с самого начала понимала прямое отношение к нему Марии. Но тут все складывается иначе, просто Мория и Мария – одно и то же лицо.
Тут и cdk-zp, подсказал, что
Цитата:

*И все же Вл. Мориа имел одно женское воплощение. Девочка Майтри (см. Криптограммы Востока).
Это ещё ближе подводит нас к пониманию образа Майтрейи – женского божественного Начала, Женщины. Женского воплощения Владыки.

Michael 25.06.2008 13:33

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 227078)
Цитата:

*И все же Вл. Мориа имел одно женское воплощение. Девочка Майтри (см. Криптограммы Востока).
Это ещё ближе подводит нас к пониманию образа Майтрейи – женского божественного Начала, Женщины. Женского воплощения Владыки.

Гадать можно долго, особенно если хочется чтоб было так или эдак. Все равно мы не знаем точно. Шла речь о единственном женском воплощении М. (Учитель Будды - Майтри) и вроде об одном будущем на В.

Будды традиционно мужчины, но за ними всегда стоит Великое Женское Начало. Этого мало? ;)

Вера Тевс 25.06.2008 14:02

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 227084)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 227078)
Цитата:

*И все же Вл. Мориа имел одно женское воплощение. Девочка Майтри (см. Криптограммы Востока).
Это ещё ближе подводит нас к пониманию образа Майтрейи – женского божественного Начала, Женщины. Женского воплощения Владыки.

Гадать можно долго, особенно если хочется чтоб было так или эдак. Все равно мы не знаем точно. Шла речь о единственном женском воплощении М. (Учитель Будды - Майтри) и вроде об одном будущем на В.

Если Вам это свойственно - гадать, то и карты в руки :cool:, я же тут не гадаю, а констатирую факты: в Учении одназначно указывается на идентичность личностей Марии, матери Иисуса, Соломона и Вл. Мории.
Кроме того, в Учении указывается на возвращении Женского Начала и передачи Пространственной власти к Женщине. Поскольку бразды правления и воплощения Огня на Земле доверено Женщине, значит ОНА и есть Майтрейя.
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 227084)
Будды традиционно мужчины, но за ними всегда стоит Великое Женское Начало. Этого мало? ;)

Вы тут избрали роль третейского судьи? Мне ничего ни мало и не много. Я беру ровно столько, сколько потребуется.
Традиция - это нечто закостенелое, имеющее отношение к физической Земле, но не к Космическим явлениям. То, что происходит сегодня на Земле - это Закон Космоса, а не прихоть Земли.
В Учении, в Дневниках указывается, что именно Женщина - Мать Мира является настоящей Владычицей и Учителем всех Учителей.
Помимо этого, говорится, что всегда и Сам Владыка и Мать воплощаются так или иначе вместе, отдавая одно из своих тонких тел для земного воплощения.
Потому..., не гадая, а просто учитывая все факты, данные в Учении, выходит, что Владыка приходит в физическом теле женщины на Землю. И это и есть Приход, как бы тут не пытались Его затушевать и сдвинуть сроки (хотя никто не спорит, что он был уже в начале века и Высшее Общение с Е. Р. совсем ничего не меняет, ибо имеется понятие деления духа)

Michael 26.06.2008 09:13

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Грань между фактами, их пониманием и выводами бывает тонка.
Насчет прихода в физ. теле давно сказано, что его не будет.
С земными воплощениями Учителей, воплощениями по Лучу не все так просто и понятно.

Да, грядет Эпоха Женщины, но это вовсе не значит, что женщины будут абсолютно везде только из-за этого, есть соизмеримость и целесообразность и Равновесие Начал. Каждое Начало имеет оптимальность к тем или иным делам.
Женщина одухотворяет, вдохновляет, возвышает мужчину, вот к этому и надо стремиться.

Кайвасату 26.06.2008 10:23

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
По-моему выводы про Марию притянуты за уши.

Вера Тевс 26.06.2008 13:06

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Понятно...
Хотелось бы конкретного слова от Владыки, - вот это Моё воплощение, а вот это вот - не моё. Но об этом никогда общественности не сообщается.
Конкретно было Сказано то, в чём была необходимость, что нужно было обговорить с Е. Рерих.

Другое, то что мы обсуждаем, было дано посредством притчи. И, поскольку оно было дано (а нам, повторю, было Сказано о важности каждого слова в Учении), то напрашивается вопрос - зачем? А там аллегория, преподнесённая иносказательно родословная и воплощения знаменитого рода, показывающая, что и земной путь двух Учителей непосредственно пересёкся, что Мать была первым наставником Сыну.

Почему-то трудно это представить, но написано чёрным по белому, - «Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра», то есть тот кто был Соломоном, в этой жизни сидит в данный момент в шатре.
И выходит оттуда Мария - мать Его.
Зачем нужны какие-то тут "уши", если написано так?

А по поводу того, что было сказано, что не будет прихода в физическом теле, так это тоже можно понимать так, что Он – Владыка, не придёт как Он есть - Владыка, а иным образом, как не ждут.
Может быть так, ибо Сказано также было, что творить на земле физически можно только находясь на ней, только руками и ногами человеческими, и высокому духу в том числе. Потому же и наше преображение, вернее преображение планеты осталось бы только в посылах мыслей Высоких. Хотя мы уже не верим никаким посылам ибо есть книга.

К примеру, операцию,сколько хирург не думай, а сам апендицит не исчезнет – необходимо присутствие его рук и инструмента в данной полости, но разумеется под руководством его мысли.
Всегда Приходит Учитель, приходили в промежуточные времена, а в этот, самый ответственный...так... облака по небу проплывут? Вы хотите, чтобы его не видно было? Проще так?
Сказано – видимо-невидимый!

Michael 26.06.2008 13:58

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Вл. М. скорее всего уже/еще находится в физ. теле или в уплотненном астрале. Это я к тому, что физически можно быть на Земле, но при этом не приходить в явном виде к людям в Москву, на ТВ и т.д. Об этом и речь, что распнут вновь, не примут и т.д..

Учитель пришел, коли дадено Учение, но к людям в физ. телах приходили его Ученики - Рерихи, а не Он сам.
Он пришел в Духе.

Сказано , что в момент Прихода (или как-то так) несколько Индивидуальностей расположатся у полюсов Земли, но это, вероятно, будет не в физ. телах.

«Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра», то есть тот кто был Соломоном, в этой жизни сидит в данный момент в шатре. - толковать можно по-разному, но только в случае владения необходимой информацией. Поищите про воплощения Соломона - это вроде был Вл. М.

Вера Тевс 26.06.2008 14:47

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 227205)
Вл. М. скорее всего уже/еще находится в физ. теле или в уплотненном астрале. Это я к тому, что физически можно быть на Земле, но при этом не приходить в явном виде к людям в Москву, на ТВ и т.д. Об этом и речь, что распнут вновь, не примут и т.д..

Об этом и речи, полагаю, быть не может. Ни Москвы, ни телевидения. На базары Учителя не приходят, хотя и без этого без рапятия всё равно не обойтись. Просто другого пути к сердцам людей не имеется. Нужно быть сначала любым образом умервщлённым (хоть в мыслях), прежде чем можно было бы воскреснуть в сердцах людей.
Слишком каменные сердца.

Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 227205)
Учитель пришел, коли дадено Учение, но к людям в физ. телах приходили его Ученики - Рерихи, а не Он сам.
Он пришел в Духе.

Всегда бывает сначала Провозвестие, а затем Приход.


Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 227205)
«Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра», то есть тот кто был Соломоном, в этой жизни сидит в данный момент в шатре. - толковать можно по-разному, но только в случае владения необходимой информацией. Поищите про воплощения Соломона - это вроде был Вл. М.

Соломон и был Вл. Мория. Про него Учитель Х. и Говорит, что он (дед - Соломон - Вл. М.) сидит в шатре..., и выходит Мария - мать.
Неужели никто этого не видит?

Кайвасату 26.06.2008 15:01

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Напиши притчу о Христе новую:
"Уже вечер настал. Христос сидел на пороге. Проходил книжник и спросил: "Почему сидишь на прохожем месте?" Отвечал Христос: "Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через Меня". Новый книжник спросил: "Правда ли, что Сын Давида сидит на псином месте?" Христос отвечал: "Истинно, поносишь Давида, Отца Моего". Стало темно, и третий книжник спросил: "Что сидишь, точно боишься дома своего?" Отвечал Христос: "Жду, чтоб тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма, во тьму уйди!". Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм: "Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра". Сказал книжник: "Безумец, Соломона живым почитает". И пошли в незнании. После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: "Раздели, Учитель, вечерю нашу". Христос ответил: "Дар сердца сияет во тьме""
Все Ваши умозаключения, Вера, построены на бездоказуемом и довольно странном предположении о том, что "холстовый шатер" и "дом", на пороге, которого сидел Христос - это одно и то же строение. Мало того, что это совсем не вытекает из цитаты, для меня это даже противоречит ей, т.к. дом с порогом это явно не холстовый шатер.

Изложу свое понимание этих слов.
Притча аллегорична. Христос символизирует шестой принцип - буддхи, который является порогом к Атману - Духу. Дух и есть тот дом, на пороге которого сидит Христос. Его спрашивают: "Что сидишь, точно боишься дома своего?" Отвечал Христос: "Жду, чтоб тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма, во тьму уйди!". Почему тьма? Тьма - незнание. Книжник не понимает великой жертвы Христа, который достиг и заслужил войти в дом, но не заходит, а стоит на пороге, чтобы завести в дом приходящих. Это второй символизм. Эпизод с соломоном имеет тот же символизм: Соломон построил храм духа, но не воспользовался заслуженным им местом, а остался помогать людям.
Сердце - носитель шестого принципа сияет во тьме невежества...
Вот такое значение.

К слову А.И.Клизовский тоже давал толкование данного фрагмента. И как известно его книгу внимательно читала Е.И.Рерих и исправляла, если видела ошибки.
Цитата:

В Новом Великом Откровении сказано: "Можно построить город, можно дать лучшее знание, но труднее всего отмыть истинное изображение Христа" (Листы Сада Мории, т. II, 152). Там же ( 192) приведена Притча о Христе. "Уже вечер настал. Христос сидел на пороге. Проходил книжник и спросил: "Почему сидишь на прохожем месте?" Отвечал Христос: "Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через Меня"".
В этих словах содержится много. В них можно усмотреть истинный смысл и значение прихода Христа на землю. Христос - порог к духу, и для того, чтобы войти в обещанное человечеству Царствие Божие, в Царство Духа, необходимо пройти через порог, необходимо перешагнуть через Христа. Для подавляющего большинства христиан Христос явился великим пробным Камнем, который отвергли строители, но который был положен в основание угла, Тем Камнем, "который раздавит всякого, на кого Он упадет, и о который разобьется всякий, кто о Него споткнется" (см. Лука, 20: 17-18). Нужно, в конце концов, признать ужасную истину, что большинство христиан споткнулись об этот Порог, об этот Великий Камень, и перешагнуть Его не могут.
Христос - порог к духу - объясняет также неправильно истолкованные слова Откровения св. Иоанна: "Я есмь Альфа и Омега, Начало и Конец" (1: 10). Христиане понимают эти слова в том смысле, что Христос есть начало и конец мироздания. Но что такое Альфа и что такое Омега? Это первая и последняя буквы греческого алфавита, это начало и конец Учения о духе, и Он же, согласно этому изречению, закончит Учение о духе, доведет своих последователей до конца, до омеги.
"Но, точно так же, таким же порогом к духу является каждый Великий Учитель. Каждый из Них был Альфой и Омегой, так же как и каждый человек, нашедший и утвердивший в себе принцип Христа. Термины Крестос и Кристос (Христос) были позаимствованы из греческого словаря. Словом Крестос обозначался ученик-неофит, находившийся на испытании, кандидат на Иерофанта. И после того как ученик прошел все испытания и страдания и был "помазан" при последнем ритуале посвящения, он становился, на их эзотерическом языке мистерий, Христом, т.е. "очищенным", и это означало что его преходящая личность слилась с нерушимою индивидуальностью его и стала бессмертным эго. Таким образом, все Великие Учителя являются Христами. Итак, Христос есть наше очищенное и высшее я (см. Гал., 2: 20, 4: 19)" (см. Письма Е. Рерих: от 22. 3. 35).
Трудность для человека западного мировоззрения перешагнуть через этот Великий Порог есть его карма. Создаваемые человеком ложные представления образуют в высших мирах порождения, называемые "стражами порога", которые служат преградой и препятствием для дальнейшего продвижения вперед. Эти порождения могут быть очень высокого свойства, они могут иметь очень высокую цель: возвеличить Учителя Христа до Единого Сына Единого Бога, но все равно, раз это есть не истина, а заблуждение и ложное представление, то оно не только не имеет никакой цены в мироздании, но вредно, ибо создает порождение, которое не допустит создателя его двинуться вперед, пока будет существовать это порождение. Развитие жизни в Космосе совершается правдой и красотой, а не ошибками и заблуждениями.
Так говорит высшая божественная мудрость, которая имеет знания по всем вопросам бытия, которая знает истину и не питается заблуждениями. Несмотря на то, что о тайнах Царствия Божия говорит Христос и о сокровенной божественной мудрости в Послании к коринфянам говорит апостол Павел, христианская наука отвергла, осмеяла и оплевала эту высшую божественную мудрость, назвав ее ложью, ересью и сатанинским учением, и, заменив ее своей "мудростью", исказила все заветы и весь смысл Учения Христа.
Таким образом, человек западного мировоззрения, воспитанный в мире ложных представлений, заботящийся о том, чтобы не было умалено достоинство Христа, непринятием божественной мудрости отверг, в сущности, самого Христа, ибо Он Сам про себя говорит: "Я есмь хлеб, сошедший с небес", "Я есмь хлеб жизни" (Иоанн, 6: 35), а в беседе с Самарянкой Христос называет свое Учение "водой живой, текущей в жизнь вечную" (см. Иоанн, 4: 10-14), и Себя - Источником этой воды живой, этой божественной мудрости. Лишь пьющий воду мудрости может войти в жизнь вечную. Поэтому велика ответственность тех, кто загрязнил и продолжает загрязнять этот источник божественной мудрости. (Клизовский А.И. "Основы миропонимания новой эпохи")

Вера Тевс 26.06.2008 15:51

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Кайвасату, я полностью поддерживаю Вас. Всегда я именно так и понимала эту притчу. То есть, непременно Христос - это порог к духу каждого. Невозможно быть Принятым Владыкой или придти в Царствие Небесное, если не пройдёшь через Христа, то есть через судьбу Христа - Распятие ветхого человека - своих слабостей.
Предложенная Вами трактовка верна и то, что записано Е. Рерих - со всем с эти я полностью согласна.

Но, как нам говорит Учение, как записано у Блаватской, каждое Мудрое Слово имеет не одно значение. Бывает несколько ключей для понимания одних и тех же слов.

Допустим в Ветхом Завете их по крайней мере три
- историческая линия,
-астрономическая (геометрическая),
- духовно-нравственная.

Потому я говорю, что полностью соглашаясь с Вами, я уверена в действительности и "моей" теории.
Если Вы сомневаетесь в пороге шатра, то любой проход в дверной проём можно назвать порогом. Также и любая палатка, где человек ночует может быть назван домом.
Моё такое мнение.

ninniku 27.06.2008 07:27

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
А Сократа какой дух осенял? Если он был Учителем Владыки Шамбалы - Платона?

Кайвасату 27.06.2008 09:01

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 227315)
А Сократа какой дух осенял? Если он был Учителем Владыки Шамбалы - Платона?

Был ли Платон в то время Владыкой Шамбалы - это еще вопрос.

ninniku 27.06.2008 10:06

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 227332)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 227315)
А Сократа какой дух осенял? Если он был Учителем Владыки Шамбалы - Платона?

Был ли Платон в то время Владыкой Шамбалы - это еще вопрос.

Возможно и не был. Даже скорее всего не был. Но потом стал и это мы знаем.
Учитель Ученика, ставшего Владыкой ШАМБАЛЫ, мог ли отстать? Кто же тогда это был?
На фоне Идей Сократа и его Учения, Учения Платона и Конфуция смотрятся развитием... Сократ повернул Мысль к человеку и добродетели, как единственно возможного пути к совершенству... Платон закрепил и развил...
Кто же был тогда Сократ?

Кайвасату 27.06.2008 10:34

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Ещё хочу заметить, что бытие чьим-то учеником в жизни е значит ещё наличия отношений духовного ученичества.
В любом случае Учителя не многословны в отношении имен Братьев и их инкарнаций...

Кайвасату 27.06.2008 10:47

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 227315)
А Сократа какой дух осенял?

Шэршэ ля фам!

Цитата:

Дух Аспазии дал многим творцам огненную вибрацию

Цитата:

Когда сокровищница сердца являет огненную вибрацию, она
касается сердца и пробуждает творчество в тех огненных сердцах,
которые отвечают на вибрацию. Так и Сократ видел высшее утверждение
красоты в огненной Аспазии.
Огромное влияние на Перикла и Сократа имела милая девушка - Аспазия.
В свою очередь это была инкарнация всеми нами любимой.....

Роза-224 27.06.2008 11:32

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

...После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: "Раздели, Учитель, вечерю нашу". Христос ответил: "Дар сердца сияет во тьме"
получается, что Ей неведомо- кто Она есть на самом деле, Она считает себя ученицей...
И судя по ответу, это не имеет никакого значения, т.к. уже "Дар сердца сияет во тьме"...

Кайвасату 27.06.2008 14:14

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Во времена жизни Иисуса и Марии, Владыка Мория был воплощен как Россул Мориа. В этом теле он встречался с Иисусом и умер незадолго до того, как Иисус вышел на проповедь.

Виктор А. 27.06.2008 15:29

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

2.2.7.3. Притча о Христе. 1. Уже вечер настал. 2. Христос сидел на пороге.
Проходил книжник и спросил: «Почему сидишь на прохожем месте?» Отвечал Христос: «Ибо Я порог к духу. Если хочешь пройти, пройди через Меня». 3. Новый книжник спросил: «Правда ли, что сын Давида сидит на псином месте?» Христос отвечал: «Истинно, поносишь Давида, отца Моего».
4. Стало темно, и третий книжник спросил: «Что сидишь, точно боишься дома своего?» Отвечал Христос: «Жду, чтоб тьма ночная освободила Меня от лица твоего. Истинно, тьма во тьму уйдет!»
5. Потом встал и указал на гору Мориа, где стоял Храм: «Мой дед создал каменный храм, но сидит под холстиною шатра».
Сказал книжник: «Безумец, Соломона живым почитает». И пошли в незнании.
6. После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: «Раздели, Учитель, вечерю нашу». Христос ответил: «Дар сердца сияет во тьме».
Да, очень не простая притча.

1. Стоит заметить что именно вечер, т.е. время подходит к концу.
2. Христос сидел на пороге, он пропускал тех кто достоин пройти дальше.
3. Возможно этот момент дается как пример, человека не достойного идти дальше.
4. Стало темно, время совсем на исходе, уже должно скоро стать светло. Христос ждет, когда наступит момент отделения пригодного и не пригодного для эволюции. Когда, "Тьма во тьму уйдет!".
5. "Мой дед (Соломон), создал храм каменный (в духе, т.е. заложил определенные зерна света), но сидит под холстиною шатра (т.е. выбрал не легкую жизнь... остался продолжать работать на благо людей, не плоды пожинает, но сеет и сеет, т.е. будет и дальше строить другие храмы в духе)
6. Сцена самопожертвования ради Христа, Путь перехода через Него. Христос подтверждает это словами - "Дар сердца сияет во тьме".

Так мне понимается эта притча...

Вера Тевс 27.06.2008 15:46

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Роза Ж (Сообщение 227368)
Цитата:

...После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: "Раздели, Учитель, вечерю нашу". Христос ответил: "Дар сердца сияет во тьме"
получается, что Ей неведомо- кто Она есть на самом деле, Она считает себя ученицей...
И судя по ответу, это не имеет никакого значения, т.к. уже "Дар сердца сияет во тьме"...

Да, Роза, я согласна с Вами.
Судя по биографиям великих духов, сразу знание не приходит о своей и сопутствующих миссиях. Только косвенно и постепенно, но как известно из других источников, Мария узнала о миссии Сына ещё до рождения. Яблоко падает от яблони...

Тут мнение многих совсем иное. И держаться принятых взглядов, считается гораздо практичнее.
Свою трактовку я только преподнесла, и вижу её состоятельность.
Кайвасату настаивает на своём. Кто же будет возражать?
Вы вправе иметь своё понимание и нести его.

Роза-224 27.06.2008 18:28

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 227409)
Цитата:

Сообщение от Роза Ж (Сообщение 227368)
Цитата:

...После вышла Мария из дома и, увидев Христа, сказала: "Раздели, Учитель, вечерю нашу". Христос ответил: "Дар сердца сияет во тьме"
получается, что Ей неведомо- кто Она есть на самом деле, Она считает себя ученицей...
И судя по ответу, это не имеет никакого значения, т.к. уже "Дар сердца сияет во тьме"...

Да, Роза, я согласна с Вами.
Судя по биографиям великих духов, сразу знание не приходит о своей и сопутствующих миссиях. Только косвенно и постепенно, но как известно из других источников, Мария узнала о миссии Сына ещё до рождения. Яблоко падает от яблони...

Притча новая...
Думаю глубже, что здесь Мария не ведает также, кем является Её Учитель...

paritratar 13.01.2010 22:36

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 227315)
А Сократа какой дух осенял? Если он был Учителем Владыки Шамбалы - Платона?

а зачем так ставить вопрос? Ответ же простой. Сократа осенял дух. Абстрактное. Вот и все.

paritratar 13.01.2010 23:17

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Narayana (Сообщение 300604)
Почему мы забыли о лучшем? Почему мы пустили в наши сердца самые низкие образцы в искусстве, музыке, кинематографии, живописи?

Странно это обращение во множественном числе первого лица. Учителя, что ассоциируют себя со всем, о чем там говорится в предложении? Сомнительно. По-моему, автор сама художественно выразила то, что есть в ее уме и лежит на сердце. Думаю, не самый лучший путь таким вот образом использовать Имя Рерихов и Учителей.
Цитата:

Сообщение от Narayana (Сообщение 300604)
Будить, будить тех, кто еще может быть разбужен – первоочередная задача дня!

звучит, конечно, пафосно, но непрактично, по-моему. можно разбудить медвядя-шатуна (человека по рождению) по такому совету и он натворит много дряных дел. Будителя может поймать и наказать и окрестных жителей попугать.
Цитата:

Сообщение от Narayana (Сообщение 300604)
Я очень сожалею, что в данное время не нахожусь в воплощении. Я смог бы создать вокруг себя круг единомышленников из лучших представителей интеллигенции. Мы могли бы организовать попечительский совет, который вымел бы с экранов телевизоров всю пошлость.

По-моему, не настаиваю, можно предположить, что Н.К. Рерих в воплощении. Говорю просто о возможностях. А предположить для того, чтобы осознать: если все так тяжело, то почему не воплотиться и не сделать все самому, не помочь. Что-то мешает? Смешно да и только. Поэтому такие слова, что я не могу, а мог бы совсем не для Тонкого Мира и Учителей. Последние, слава Богу, смогли бы подготовиться к трудностям и сделать все возможное и невозможное...
__________________________________

поверьте мне я почитал многие диктовки, но это ну ни в какие ворота.

Musiqum 14.01.2010 07:10

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Narayana (Сообщение 300604)
Возможно это поможет вам изменить или углубить свое представление о Истине...

Скорее наоборот - заблудиться в этой Истине всем тем, кто непрочно утвердился в основах.

Musiqum 14.01.2010 07:13

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 300649)
поверьте мне я почитал многие диктовки, но это ну ни в какие ворота.

Так это же та самая Т.Микушина, о которой Вы вроде бы отзывались положительно в другой теме. Или нет?

виктор к 14.01.2010 07:35

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Narayana (Сообщение 300604)
Есть Путь, и не все потеряно. Все можно изменить. И я продолжаю нести в своем сердце уверенность, что все еще возможно наверстать, и Россию ожидает великое будущее.

Трудно смириться с мыслью, что Божественная возможность, вновь данная России, истекает, и не находятся те богатыри духа, которые могли бы эту возможность реализовать.

это сильно противоречит друг другу. написано буквально на доной странице.

paritratar 14.01.2010 22:32

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 300670)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 300649)
поверьте мне я почитал многие диктовки, но это ну ни в какие ворота.

Так это же та самая Т.Микушина, о которой Вы вроде бы отзывались положительно в другой теме. Или нет?

или нет? Для всех (и для вас в частности) все китайцы на одно лицо ... и контактеры тоже. Для меня нет.

Musiqum 14.01.2010 22:45

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 300701)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 300670)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 300649)
поверьте мне я почитал многие диктовки, но это ну ни в какие ворота.

Так это же та самая Т.Микушина, о которой Вы вроде бы отзывались положительно в другой теме. Или нет?

или нет? Для всех (и для вас в частности) все китайцы на одно лицо ... и контактеры тоже. Для меня нет.

Тогда дайте пожалуйста кратенькую схему, по которой Вы классифицируете качество диктовок контактёров, чтобы в будущем не возникало путанницы, как сейчас. В одной теме, Вы диктовки Микушиной одобряете, в этой - эти диктовки "ни в какие ворота" не лезут.

paritratar 14.01.2010 22:51

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 300703)
Тогда дайте пожалуйста кратенькую схему, по которой Вы классифицируете качество диктовок контактёров, чтобы в будущем не возникало путанницы, как сейчас. В одной теме, Вы диктовки Микушиной одобряете, в этой - эти диктовки "ни в какие ворота" не лезут.

Спасибо, что оценили. Про схему я подумаю. читайте темы внимательно.

Осьм 27.03.2011 23:31

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Здравствуйте! Я впервые на этом форуме и не знаю, насколько целесообразно помещать в этой теме следующее. Потому извините, если что не так сделал.

Возник вопрос при прочтении одной истории в дневниках Елены Рерих("Высокий Путь. Том 2", записи 3023-3024). Мория повествовал о Заратуштре и его спутнице Аллаиле(воплощение ЕИР). Следует ли из этого рассказа, что Махатма Мория воплощался в Заратуштре?
Цитата:

Так, родная, Наша жизнь — Заратустры и Аллаилы — есть сокровеннейшая страница огненного Права.
Посмотрите, кому не лень, пожалуйста.

cdk-zp 28.03.2011 01:02

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Таки следует. И фраза Вл. это подтверждает, ибо Он и М.А.Й. принадлежат друг другу по Огненному Праву.

Альдебаран 30.03.2011 02:36

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 351694)
Таки следует. И фраза Вл. это подтверждает, ибо Он и М.А.Й. принадлежат друг другу по Огненному Праву.

Пока это не доказано.

АлексУ 30.03.2011 09:28

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 351781)
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 351694)
Таки следует. И фраза Вл. это подтверждает, ибо Он и М.А.Й. принадлежат друг другу по Огненному Праву.

Пока это не доказано.

Да, поаккуратнее надо бы с подобными "догадками". Тем более, что у нас нет ясного и однозначного понимания того, что такое есть "Огненное Право"...

Yula 30.03.2011 09:55

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 351781)
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 351694)
Таки следует. И фраза Вл. это подтверждает, ибо Он и М.А.Й. принадлежат друг другу по Огненному Праву.

Пока это не доказано.

При прочтении дневников ЕИР становится понятным Их обоюдная принадлежность Друг Другу.

А также : океан Учения дается через самое близкое "звено". Не раз говорится об огненном праве у ЕИР получать это Учение.

В Дневниках раскрываются Их совместные воплощения. Особенно ясно становится после описания воплощения в Индии - Ситы и Рамы. Какая душевная боль был у Неё и у Него...

Вот такая история. И не было на планете Земля печальней этой истории...

АлексУ 30.03.2011 15:03

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 351792)

При прочтении дневников ЕИР становится понятным Их обоюдная принадлежность Друг Другу.

А также : океан Учения дается через самое близкое "звено". Не раз говорится об огненном праве у ЕИР получать это Учение.

...

С такими, аккуратными формулировками, соглашусь. Особенно если наше с Вами понимание не расходится в том, что Учитель и Ученик (перешедший черту невозврата) "обоюдно принадлежат Друг Другу"; и что такой Ученик имеет огненное право на получение Учения от своего Учителя.

cdk-zp 30.03.2011 19:09

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 351781)
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 351694)
Таки следует. И фраза Вл. это подтверждает, ибо Он и М.А.Й. принадлежат друг другу по Огненному Праву.

Пока это не доказано.

Ну а как мы хотим, чтобы это было доказано? Не свидетельством же о браке.
Для чего, например один Мужчина говорит другому:

Цитата:

Рерих, прими советы от жены моей.
не для того же, чтобы унизить или что-то доказать. Определенно для таких Высоких Духов Истина прежде всего, как бы она не смотрелась с земной точки зрения. Или вот:

Цитата:

У Тероса нелегко учиться моей жене.
Терос - чистый дух.
Излишняя осторожность рискует превратиться в закрытую дверь.

Yula 30.03.2011 21:43

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 351816)
Излишняя осторожность рискует превратиться в закрытую дверь.

Спасибо за краткую и очень нужную формулировку. Есть последователи Учения настолько излишне осторожны, что тормозится процесс эволюции как самих "остороженцев", так и тех, кого они ведут по жизни.

Andualex 30.03.2011 21:47

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Для cdk-zp.

Сообщение от Andualex
«… я всегда наказывала, чтобы книги эти лежали в сохранном месте и никто не читал и не делал какие-либо выписки из них.»[30] ·«Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала и Вам, и черной, и белокурой, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия.»[31]
·“ Всякое сведение, не входящее в книги Учения, должно быть свято чтимо и хранимо в сердце и не должно делаться достоянием любопытствующих <...> Сколько зла причиняет непонятая истина в руках слабого духа или предательского сердца!” [32]
· «… об этом пишу Вам доверительно и прошу не говорить этого неподготовленным сознаниям.»[33]
·«Мое сердце разрывается от боли при мысли, что самое Сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище. Лишь немногие понимают сокровенность Великого Руководства.»[34]
Все эти примеры ограничений из писем Е.И.Рерих, явно показывают, что самовольная публикациях дневников нарушает ее волю.

Пожалуй, это самый исчерпывающий ответ самой Елены Ивановны по поводу публикации Её дневников.

Yula 30.03.2011 21:57

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 351824)
Для cdk-zp.

Сообщение от Andualex
«… я всегда наказывала, чтобы книги эти лежали в сохранном месте и никто не читал и не делал какие-либо выписки из них.»[30] ·«Передавая эти тетради-манускрипты на хранение, я всегда указывала и Вам, и черной, и белокурой, что никто не имеет права их читать или делать из них выписки. Потому всякое своевольное цитирование оттуда терминов и выдержек я рассматриваю как нарушение прав писателя и моего доверия.»[31]
·“ Всякое сведение, не входящее в книги Учения, должно быть свято чтимо и хранимо в сердце и не должно делаться достоянием любопытствующих <...> Сколько зла причиняет непонятая истина в руках слабого духа или предательского сердца!” [32]
· «… об этом пишу Вам доверительно и прошу не говорить этого неподготовленным сознаниям.»[33]
·«Мое сердце разрывается от боли при мысли, что самое Сокровенное могут осквернить, злобно исказить и выставить на посмешище. Лишь немногие понимают сокровенность Великого Руководства.»[34]
Все эти примеры ограничений из писем Е.И.Рерих, явно показывают, что самовольная публикациях дневников нарушает ее волю.

Пожалуй, это самый исчерпывающий ответ самой Елены Ивановны по поводу публикации Её дневников.

Однако, все Источники увидели свет. Почему? Может быть, всё-таки, план подачи нужной информации для человечества был Иерархией уточнен?

Надо вспомнить когда писались эти строки и при каких обстоятельствах.

cdk-zp 31.03.2011 00:02

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 351824)
Для cdk-zp.

Сообщение от Andualex
[i][i]«… я всегда наказывала, чтобы книги эти лежали в сохранном месте и никто не читал и не делал какие-либо выписки из них...

Вот с этим я совершенно согласен и вполне разделяю Вашу мысль. Только пост этот нужно адрессовать не cdk-zp, а тем, кто делал эти публикации. Но раз уже опубликовано, и все равно обсуждается и цитируется, то закрывать глаза и делать вид, что ничего не происходит тоже неправильно - раз поезд тронулся, этим надо пользоваться.

Ну, а возвращаясь к теме обсуждения, пришла еще одна мысль - если посмотреть на проблему с другой стороны:

Приход Майтрейи должен поднять на особую Высоту Женское Начало, на многих изображениях Он носит юбку или женское платье, и, вообще, все что связано с Великим Приходом (передача Нового Учения, Великий Подвиг, который должен послужить всем примером и т.д.) уявляется, прежде всего женскими энергиями. Тогда почему смещение Рас должно обходиться без Владычицы? Ведь Законы космического творчества незыблемы.

Конечно, в любом случае, ответы на все эти вопросы, уходят за грань интеллекта, и предоставлены чувствознанию и интуиции изучающего. Поэтому мы можем обениваться мнениями и мыслями, но утверждать, что кто-то прав, а кто-то лев, скорее всего будет некорректно.

Добавлено через 3 минуты
Еще цитата из Криптограм...

Цитата:

Молите Тару побыть с вами. Желайте сердце омыть до прихода Моего. Каждый, узнавший о Моем желании, покроет шапку красным верхом и обернет налобник узды красною тесьмою. Смотрите пристально на кольца приходящих. Там, где Моя чаша, там ваше спасение. На горах зажглись огни, приходит новый год. Кто проспит, тот больше не проснется. Северная Шамбала идет! Мы не знаем страха. Мы не знаем уныния. Дуккар многоокая и многокудрая посылает нам чистые мысли. Подумайте чистыми мыслями, подумайте светлыми мыслями!

АлексУ 31.03.2011 09:33

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Ребята, девчата, вы меня извините... но вы соображаете, о чем говорите?!
Великие Учителя принадлежат к другой, более высокой ступени эволюции, чем земное человечество. Свою человеческую эволюцию Они прошли давно и не на Земле, а на другой Планете, которая уже канула в Лету и на которой нынешнее земное человечество было животным миром. Или, возможно, было животным миром в ту же Эпоху, но на какой-нибудь другой Планете.
Космические половинки не могут принадлежать к разным ступеням эволюции - они начинали свой Путь вместе, в одной эволюционной Волне, являясь половинками одного духовного Существа.
Вы бы поменьше читали чужие дневники, тогда было бы меньше проблем с пониманием...

АлексУ 31.03.2011 09:54

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Вот в тему несколько строк из Записей Б.Н.Абрамова. Может они помогут вам лучше осознать понятие "Космическое Право".
Цитата:

Почему пишешь и говоришь Именем Моим и от Имени Моего? Потому что Дал власть и право говорить Именем Владыки. Давно Дал, но ты отнес его к какому-то отдаленному будущему, в то время как Записи твои Именем Моим творятся. ... Принадлежишь к Моему Лучу, ибо Мой от начала времен. Но Лучи Великих Собратьев Моих - твои друзья. Насыщен силою Нашей, но Мой Луч в сознании твоем главенствует. Ибо Мой....
...
Право на энергии Лучей Владыки есть право Космическое. Дается сыну, вступающему во владение наследством Отца. Зависит от осознания и понимания значимости этого права. Оно неотделимо от умения привлекать и пользоваться пространственным огнем. ...
...
Действуйте формулой "Не я, но Отец, Пребывающий во мне, Он Творит", когда призываете силу пространственного огня. Ибо в себе еще можете усомниться, но в силе Отца!!?? Не имеете большего, ибо Я ваш Заступник и друг, и Отец.

Yula 31.03.2011 10:13

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 351856)
Ребята, девчата, вы меня извините... но вы соображаете, о чем говорите?!
Великие Учителя принадлежат к другой, более высокой ступени эволюции, чем земное человечество. Свою человеческую эволюцию Они прошли давно и не на Земле, а на другой Планете, которая уже канула в Лету и на которой нынешнее земное человечество было животным миром. Или, возможно, было животным миром в ту же Эпоху, но на какой-нибудь другой Планете.
Космические половинки не могут принадлежать к разным ступеням эволюции - они начинали свой Путь вместе, в одной эволюционной Волне, являясь половинками одного духовного Существа.
Вы бы поменьше читали чужие дневники, тогда было бы меньше проблем с пониманием...

Спасибо, АлексУ, Ваше дополнение подводит черту в отношении обсуждаемого вопроса об огненном праве.

Немного о другом: бушевали дебаты некоторое время назад о правомерности печати Дневников ЕИР.

Я считаю так, что если бы НЕЛЬЗЯ было их печатать в наше время, то Иерархия нашла бы способ как предотвратить это.

Когда не предназначено что-то для человечества, то передается устно и не записывается. Такие фразы мы встречаем в тексте Дневника - "не велено записывать." Значит, приоткрытие тайн воплощений Владык, их совместных жизней, в перспективе предназначалось для человечества.
Еще ЕПБ планировала написать книгу о воплощениях Учителей.

Для нас, Их земные воплощения и отношения между собой, думаю, могут правильно сориентировать нас по Пути АЙ. почему? Потому что через эти записи показаны человечные Облики, а не книжные и не выхолощенные аскезой. Это есть правильный путь - в равновесии. Обладая Чувствами (не страстями), быть человеком другой ступени эволюции. На что Владыки всегда и Указывают. Помните, как в Учении сказано, что когда из облика Христа сделали идола, тогда во снах он появлялся в самых человечных образах.

Та душевная боль, и можно сказать, крик души насчет Дневников, что были показаны в цитатах выше, относилась ко времени предательства Хоршей. Именно тогда нельзя было никому показывать эти записи. Они могли повредить светлому построению (не буду описывать, вы все всё сами знаете). И еще один момент: по земле тогда ещё ходили участники описаний, живые свидетели. Это было на тот момент сокровенное, и этичнее было это пока не оглашать. После ухода последнего свидетеля СНР прошло более десятилетия прежде, чем стали приоткрываться страницы Дневника для широкого читателя АЙ.

В 1920-х годах Владыки говорили примерно так: сейчас 10 лет как столетие...а как тогда в 2000-х годах?...

Вот так я думаю.

Пандора 31.03.2011 23:38

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 351920)
Для того, что бы никто не читал, не нужно было их вывозить из Индии. А то в Гималаях мало мест, где их можно хранить. Нужно непременно передать сокровенное и не предназначенное для чтения в Америку, цитадель Тёмных лож (наравне с Англией). Записать Планы на бумагу и накануне Армагеддона предать будущим предателям. А проверить их на вшивость Архистратигу в голову не пришло.

В первой половине прошлого века печатать дневники было очень преждевременно.
Расчет был правильный. Имея открытые центры, МАЙ ясно видела все возможные события.
Значит предвидела и то, что ее указ через некоторое время нарушат и напечатают, предвидела и искажения при печати. Предвидела так же то, какие духи в какое время прикоснутся и какие знания получат. Все книги Великих Учителей без созвучия не прочтешь - не интересны, слишком заумны или наоборот. И если человек преждевременно прикоснулся к дневникам, то он начинает чувствовать неэтичность своего поступка и откладывает до разрешения на прочтение.
Поэтому все споры на эту тему как споры про яичную скорлупу.
Каждому - свое.

Осьм 01.04.2011 00:13

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Всем спасибо, кто уделил внимание вопросу.

aurora 01.04.2011 21:27

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 352027)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 352025)
Дальше - сами…:)

Ну я так и думал, что именно Вы и вытяните из этого что нибудь необычное :) Хотя не очень понимаю, что там дальше и что с этим делать...

Ну а дальше. Из этой самой Западной Традиции надо "вытянуть", ЧТО является Небом Венеры. Это и есть то, "дальше". И вопрос Супружества, главного вопроса этой темы, на сколько я понимаю, будет почти решён. Сами...:)

Альдебаран 02.04.2011 01:38

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 351920)
Кто не хочет, пусть думает что ЕИР начинала воплощение с цветов. Правда, все остальные особи на этой планете начинали с "потом рождённые", это даже не из "Дневников".

Огненный Опыт:

Цитата:

Урусвати, имя твое древнее и начало духа твоего шло дважды через цветы. Воплощение цветами не часто. Иные стремятся к более громоздким формам деревьев, но прелесть цветов не всегда доступна, чтобы дважды обратиться к ним. Не может быть запрета сократить одно из животных воплощений посредством растений. Не скажу, чтобы сознание многих насекомых превосходило бы сознание прекрасных цветов. Мудро переждать некоторые воплощения посредством цветов: "Спешите, спешите, я подожду под кровом прекрасным, чтобы опередить вас." (Какими цветами была я?)

- Лилией и розой. Так путь красоты сокращает дорогу. ...Рука, приблизив вам скрижали будущего, ведет прочною дорогою.
Напрямую в этом отрывке не говорится, что дух Урусвати проходил свою эволюцию, будучи розой и лилией на Земле или Луне. Но косвенно, то, что эти цветы чисто земного происхождения указывает на факт именно земной (лунной) эволюции духа Урусвати в цветах, если только розы и лилии не стандартные цветы многих планет Солнечной Системы.
Согласен, может быть я неправильно выразился о начале эволюции в цветах, но факт остается фактом. Если Урусвати начала земную эволюцию вместе с другими людьми и, благодаря своей верности своему Владыке, опередила большинство человечества (а насколько мне известно, Она Приблизилась к Браству даже раньше, чем во времена Древнего Египта, вернее еще в Атлантиде), то этот факт говорит о невозможности быть Владычицей, а также о том, что это другая Индивидуальность.
Хотя я не отрицаю такую возможность, ибо все-таки изложенное в Дневниках должно иметь какое-то свое объяснение. Просто пока этот факт не доказуем.
А то, как многие на форуме, в том числе и Вы, Адонис, любите поспешно делать выводы, изходя из новой информации, мне хорошо известно. А потом, свои заблуждения выдавать за ой какой большое знание, которого мы, сторонники МЦР дескать лишены, в силу нашего фанатизма и предубежденности. :)
Не Вы ли недавно утверждали, что раз планета НКР Нептун и эта планета водной стихии, то и сам НКР стихии воды, пока Вам один форумчанин не привел слова Владыки из Дневников, что НКР и ЕИР люди Огня? Хотя и без этих фактов было понятно, что НКР никак не может быть водной стихии, будучи женат на Матери Огненной Йоги, это просто бы нарушило первостепенный принцип стихийного брака.
Так что, Юрий, не будьте, прошу Вас, так скоропалительны в своих выводах. Боюсь еще не раз эта Ваша черта приподнесет Вам свои сюрпризы. Знаете, Вы, действительно не мало, но встречаются в этом пласте знаний чистейшие фантазии. Увы. :)

paritratar 03.04.2011 21:01

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

данную идею можно рассмотреть в рамках концепции единой Вселенной, которая обладает собственным видением всего происходящего. Ричард Аттенбороу написал сценарий «Ганди» за двадцать лет до того момента, как фильм был снят и представлен широкой публике. Таким образом, однажды Ричард поставил перед собой цель и был готов к ее немедленному достижению, однако Вселенная знала, что зрители будут готовы принять картину о великом индийском лидере только двадцать лет спустя. Блистательный исполнитель главной роли Бен Кингсли не смог бы сыграть Ганди в то время, когда Аттенбороу задумал свой фильм, поскольку в то время он был еще подростком. Более того, двадцать лет назад режиссер не получил бы такого финансового и рекламного обеспечения. Таким образом, мы делаем вывод: все происходит в строго определенное для этого время.

Dar 05.04.2011 19:14

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
часть постов перенесена в тему Еще раз о дневниках..

Landre 05.04.2011 19:56

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 352042)
Напрямую в этом отрывке не говорится, что дух Урусвати проходил свою эволюцию, будучи розой и лилией на Земле или Луне. Но косвенно, то, что эти цветы чисто земного происхождения указывает на факт именно земной (лунной) эволюции духа Урусвати в цветах, если только розы и лилии не стандартные цветы многих планет Солнечной Системы.

А я вот как раз и понял, что Е.И. космическая половинка Владыки, а потому не принадлежит к лунно-земной эволюции. Например вот эта цитата из дневника (тетр. 39) "Так, родная Свати, Мы приходим при каждом поворотном пункте в Истории планеты, ибо все космические энергии напрягались при этом Космическом Велении. Конечно, родная Свати, ты пришла со Мною с Венеры. Космический закон настолько мощен, что нельзя утвердить приходящего Кумара без его огненной частицы."

АлексУ 06.04.2011 10:20

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 352341)
А я вот как раз и понял, что Е.И. космическая половинка Владыки, а потому не принадлежит к лунно-земной эволюции. Например вот эта цитата из дневника (тетр. 39) "Так, родная Свати, Мы приходим при каждом поворотном пункте в Истории планеты, ибо все космические энергии напрягались при этом Космическом Велении. Конечно, родная Свати, ты пришла со Мною с Венеры. Космический закон настолько мощен, что нельзя утвердить приходящего Кумара без его огненной частицы."

Она может не принадлежать к лунно-земной эволюции. Но что она принадлежит к уровню человеческой эволюции, а не Сверхчеловеческой (т.е. уровню эволюции Великих Учителей) - такое очень ясное и четкое представление у меня сложилось от прочтения всего комплекса книг Учения и писем Е.И. Один из верных признаков этого - вовлеченность духа в Колесо Сансары, или Закона Перевоплощений. Великие Учителя, пришедшие для помощи эволюции Земли, не принуждаются Законом к Своим воплощениям на Земле, но воплощаются по Своей Воле и из сострадания. Е.И. же проходила свой цикл человеческих земных воплощений и только в последнем своем земном воплощении, в образе Е.И.Рерих, вышла из Колеса Необходимости.
Об этом, о последнем воплощении Е.И., я встречал слова В.Вл., приведенные где-то в ее письмах.
Об этом же, но более или менее косвенно, говорится в Огненном Опыте из книги "У порога Нового Мира". Приведу несколько цитат из этой книги, наскоро найденных мною сегодня утром. Их может быть и больше.
Цитата:

Родная, пользуйся покоем, говорю. У игры времени не бойся отнять час. Придется в прихожей оставить эти знания. К Нам приходят с запасом всех прежних накоплений, которые вспыхнут на пороге. Каждая жрица вносила много. Не забудь Искандер Ханум. О рязанской помещице тоже не написано, но достижения были велики.
Цитата:

Многие с преданной любовью следят за вами. Спросите себя - был ли такой человек, который дружески приближался к вам и не повысился? Потому что Наши ученики несут в себе микрокосм Братства...
Цитата:

Сон показал смысл последних миссий. Видим продвижение сужденных событий и проявление тихих фигур, как бы проходящих вне жизни, хотя Мы оцениваем их по подвигу. Но жизнь их протекает среди какого-то ухода и подвига, являющегося, как искра во тьме. Последующие и ранние события протекают совершенно незаметно. Престол, или келья монастыря, или угол сапожника не имеют значения. Накопленная ранее аура сопровождает этот последний путь. Конечно, она растет и как бы покрывает небывалую чувствительность, но качества ее уже не меняются, и с ранних лет можно отличать этих своеобычных детей, несущих свой мир проявления духа. Очень редко, почти никогда, они не ограничиваются одной специальностью. Именно отсутствие специальности характерно, руки как бы протянуты к чаше. Пересматривая прошлые жизни, можно видеть представителя религии, царств, науки, художества и механики ждущим и собравшимся в путь и готовым отбыть ежечасно без сожаления.
Цитата:

Теперь спросите, почему нужно одиночество последнего воплощения? Это очень труднообъяснимое условие с точки зрения земли, но непреложно и просто, как только переходите черту бытия земли.
Цитата:

...Можно легко избежать нового воплощения... Ты спрашиваешь о Ф[уяме], но ему предстоят земные работы, тогда как тебе в уплотненном астрале предстоит работа в далеких сферах.
Цитата:

Заканчивая земной цикл, нельзя говорить о ничтожности. Посмотри вглубь и увидишь прекрасные побуждения. Не вижу опередивших. ... И когда наступает конец путей, постоянно дух начинает стремиться. Мы ждем...

АлексУ 06.04.2011 10:28

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 352341)
"Так, родная Свати, Мы приходим при каждом поворотном пункте в Истории планеты, ибо все космические энергии напрягались при этом Космическом Велении. Конечно, родная Свати, ты пришла со Мною с Венеры. Космический закон настолько мощен, что нельзя утвердить приходящего Кумара без его огненной частицы."

Вы прочитали эту цитату, предпосылая представление о "космической половинке Владыке". И потому поняли ее в этом освещении. А попробуйте предпослать мысль, что Е.И. - ближайшая ученица Великого Владыки, Его "огненная частица" (а, кстати, не половинка). И в этом свете прочитайте цитату. Противоречия в понимании не будет.
Если, конечно, Вы поняли приведенную мною ранее цитату из Граней:
Цитата:

Почему пишешь и говоришь Именем Моим и от Имени Моего? Потому что Дал власть и право говорить Именем Владыки. Давно Дал, но ты отнес его к какому-то отдаленному будущему, в то время как Записи твои Именем Моим творятся. ... Принадлежишь к Моему Лучу, ибо Мой от начала времен. Но Лучи Великих Собратьев Моих - твои друзья. Насыщен силою Нашей, но Мой Луч в сознании твоем главенствует. Ибо Мой....
...
Право на энергии Лучей Владыки есть право Космическое. Дается сыну, вступающему во владение наследством Отца.

Landre 06.04.2011 15:46

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
АлексУ, я с Вами и не спорю. Насколько я помню, Альдебаран высказался, что Е.И. принадлежит лунно-земной эволюции, поэтому я привел конкретную цитату Учителя о том, что она пришла (с Ним) с Венеры. Предпочитаю по этому поводу не заниматься мыслеблудием, в том плане, что Владыка имел ввиду совсем другое...

Vityaz 26.10.2019 11:13

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Друзья, кто-нибудь знает, чьим воплощением был император Пётр Первый согласно нашему Учению?
Благодарю!

Said 30.10.2019 21:25

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Vityaz (Сообщение 680339)
Друзья, кто-нибудь знает, чьим воплощением был император Пётр Первый согласно нашему Учению?
Благодарю!

В.И. Ульянов - Ленин.

Michael 31.10.2019 07:22

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Vityaz (Сообщение 680339)
Друзья, кто-нибудь знает, чьим воплощением был император Пётр Первый согласно нашему Учению?
Благодарю!

"Высокий путь" т.1 ("Сферовские" Дневники Е.И.)

1221 30 апреля
... Верил ли Л[енин] в вечность сознательного существова-ния?
Только темная спальня знала это. Ему надо было явить подвиг, сдвинуть народ чисто земным путем. Индус подле Акбара — судья выдающийся, Имосут-Кешед.

Где-то попадалось, что Петр 1 и Ленин - один Дух (или одного уровня).

Wetlan 01.11.2019 13:29

Ответ: Тайны воплощений Учителей
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 680491)

"Высокий путь" т.1 ("Сферовские" Дневники Е.И.)

1221 30 апреля
... Верил ли Л[енин] в вечность сознательного существова-ния?
Только темная спальня знала это. Ему надо было явить подвиг, сдвинуть народ чисто земным путем. Индус подле Акбара — судья выдающийся, Имосут-Кешед.

Где-то попадалось, что Петр 1 и Ленин - один Дух (или одного уровня).

Вот, мы тут видим, что цель воплощающихся Учителей - сдвиг масс.
Как правило, на такого воплощенного, направлены большие Силы (их противоборство).
Они просто бушуют вокруг него, ибо, дела творятся в масштабе планеты и более.
Воплощенные, которых могла описать ЕИ, были в ее времени.
ЕИ ушла, но оставила критерии, по которым можно судить и определять.
Вот и смотрим, где и вокруг кого сегодня лютует Бой? Да не просто бой. Остервенелая борьба! В таком мессиве, без воплощенного Учителя, ну никак. Ибо, он не только сподвигает, он сам проходит посвящение. Это неизбежность :rolleyes:

Если кто-то еще этого не способен заметить Учителя, то он не верит ни ЕИ, ни тем, кто давал через нее информацию. И, таким бы поменьше распыляться по разным мнениям.
Они уводят от фокуса (зерна) знаний и ослепляют.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:07.