Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Учителя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Махатма К.Х. = Владыка Уриэль? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11544)

Кайвасату 11.10.2010 10:02

Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Одна цитата из дневников смущает те, что показывает на Махатму К.Х. как на Владыку Уриэля - Владыку Венеры. Смущает тем, что про последнего говорилось, что он лишь изредка наведывается на Землю, а вообще занят лишь делами Венеры и межпланетным сотрудничеством.

Цитата:

Прочла о Вашем Братстве Архангела Варахиила, о почитании Вами Владыки М., но не могу уяснить себе Иерархическое построение Вашего Братства. Кто же у Вас Иерарх? Архангел ли Варахиил, как Вы называете Ректора Венеры, или же Владыка М.? Ведь Владыка планеты Венеры водительствует своей планетой и не входит непосредственно в дела нашей планеты, сотрудничая лишь космически на высших планах с Владыками прочих планет нашей Солнечной системы. Тогда как Владыка М., Владыка Шамбалы, сейчас именно Водитель и Правитель нашей планеты. Потому, зная Закон Иерархии и Закон Кармы, я не могу понять Вашего построения. На жизненном примере это было бы равносильно тому, что подданный русского царя почитал бы своим монархом короля английского. Может быть, Вы поясните мне мое недоумение? Кого же почитаете Вы своим непосредственным Водителем? (Е.И.Рерих – М.Л. Никитину 12 сентября 1934 г.)
Цитата:

"Уриэль есть Владыка действия мощного. Можно обращаться к разным Водителям по качеству необходимой помощи. Если Михаил объединяется с Уриэлем, значит, нужно мощное наступление. Сурово сдержал Уриэль стихии на Венере. Так можно закалять мощь, приняв удар стихий. Нужно понимать эти мощные Силы как действительность" (Сердце, 268 ).
Цитата:

Теперь на странице 23 Вы пишете: Посещения Высоких Гостей с соседних планет на нашей Земле есть обычное явление... это не совсем так, и такие посещения далеко не так обычны и часты. На все есть свои законы и условия. Когда-нибудь расскажу Вам, как одна из Сестер Белого Братства предприняла изыскания дальних миров, и после одного такого полета она не вернулась. Много поисков было направлено, чтобы найти ее, но широко мироздание! Тридцать лет прошло в этих поисках, и лишь в 26-м году нашего столетия она неожиданно вернулась в Твердыню Братства. Замечателен был ее рассказ по возвращении, показавший, как действует великий Космический Магнит. Рассказ этот был передан нам Владыкой М. Так, когда на Землю на помощь человечеству пришли Высокие Существа с других высших планет, то этому способствовали и космические условия. Сейчас Один из этих Высоких Существ вернулся на Юпитер, чтобы установить с Земной Твердыней Братства обмен сообщений и найти условия для возможности посылок новых элементов, не встречаемых в атмосфере нашей планеты. Все подобные возможности даются упорными опытами, изысканиями и сотрудничеством Величайших Духов на обеих планетах. Истинно, беспредельны возможности и нахождения! Конечно, Планетарные Духи нашей Солнечной системы действуют в полном согласии, ибо Они все вместе творят Волю Космического Магнита и находятся в общении между собою, но и для последней возможности нужна наличность определенных космических условий. Несомненно, что ввиду особых планетных сочетаний или космических сроков некоторые условия сношений облегчены. Так, при таком приближении огненных энергий к Земле возможно и привлечение Высоких Посетителей из Высших Сфер к сферам, близким к Земле. Армагеддон требует участия в Битве всех Сил Миров Невидимых. Также не следует думать, что Уриэль, Владыка Венеры, пребывает сейчас на Земле. Величайшие Духи сообщаются между собою и действуют в полном сотрудничестве, не нуждаясь для этого в нахождении в определенном месте. Призыв и огненные действия Владыки Уриэля в пространстве были показаны мне в видении; и приведенный Вами параграф относится к нему.(Е.И.Рерих А.И.Клизовскому 17 марта 1936 г)
Цитата:

Владыка, кто же был мужем кашмирской махарани в X веке ?
Очень высокий Дух.
Я знаю, что Вы сейчас в Братстве.
Да.
Но кто же он?
Перикл. Он и сейчас очень привязан к Свати.
Но имя его?
Уриэль.
Но я не знаю Его под этим именем, может быть, М.К.Х.?
Да.
Значит, и Аспазией была я?
Да.
(Дневник Е.Рерих, запись от 07.08.1934)
Аспазия (V в. до н.э.) – знаменитая афинская гетера, прославившаяся своим умом, высокой образованностью и красотой; после развода Перикла с женой стала его возлюбленной и близким совет ником
Перикл (ок. 490-429 до н.э.) – знаменитый афинский стратег, вождь демократического крыла, законодатель-реформатор, инициатор храмового строительства (Парфенон, Пропилеи, Одеон), философ.

Цитата:

Вероятно, Вам будет интересно узнать, что Перикл и Великий Учитель К.Х. одна индивидуальность. (Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису 16 июля 1937 г.)
Лично меня удивил не столько сам этот факт, сколько то, что получается, что К.Х. не был часто на Земле. Ведь судя по датам в сентябре 1934 он не был на Земле, а в августе того же года - был. В марте же 1937 его вновь не было. Это довольно странно, как и то, что Уриэль вроде не участвует особо в Земных делах, а К.Х. довольно сильно участвовал. В частности он сам ставил эксперимент по созданию уплотненного астрального тела для участия в жизни Земли... Он же должен быть приемником М.М....

Какие мысли?

Восток 11.10.2010 13:35

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 331887)
Это довольно странно, как и то, что Уриэль вроде не участвует особо в Земных делах, а...

Я думаю, что можно рассмотреть следующее предположение - то что для нас кажется особым участием - для самого Существа - лишь маленький и совершенно незначительный в целом эпизод работы.

Кайвасату 11.10.2010 14:06

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 331922)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 331887)
Это довольно странно, как и то, что Уриэль вроде не участвует особо в Земных делах, а...

Я думаю, что можно рассмотреть следующее предположение - то что для нас кажется особым участием - для самого Существа - лишь маленький и совершенно незначительный в целом эпизод работы.

К.Х. пребывал в Братстве, где осуществлял длительный по времени опыт уплотнения астрала, в период которого необходимо досадное для Братьев бездействие. Разве это могло бы быть допустимо, если бы речь шла о Владыке Венеры. Плаета находилась без его присмотра всё это время?

Иваэмон 11.10.2010 14:40

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 331932)
К.Х. пребывал в Братстве, где осуществлял длительный по времени опыт уплотнения астрала, в период которого необходимо досадное для Братьев бездействие. Разве это могло бы быть допустимо, если бы речь шла о Владыке Венеры. Плаета находилась без его присмотра всё это время?

Е.И. писала, что многие воплощения Владык надо рассматривать как нахождение избранной личности под Лучом этого Владыки. Индус под именем К.Х. - это как раз такой человек, скорее всего. Так же, как и М.М. в теле царя Ч. - под лучом Владыки Урана. Но это не отменяет формулы "Я и Отец - одно".

Кайвасату 11.10.2010 15:34

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 331934)
Е.И. писала, что многие воплощения Владык надо рассматривать как нахождение избранной личности под Лучом этого Владыки. Индус под именем К.Х. - это как раз такой человек, скорее всего. Так же, как и М.М. в теле царя Ч. - под лучом Владыки Урана. Но это не отменяет формулы "Я и Отец - одно".

Это тут не к месту. Ни К.Х., ни Уриэль - не находились тогда в плотных телах.

Восток 11.10.2010 15:43

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 331938)
Это тут не к месту. Ни К.Х., ни Уриэль - не находились тогда в плотных телах.

Мне кажется это стоит рассмотреть по принципу аналогии. Мы почему то рассматриваем только плотное тело, но вполне возможно, что и "дальше" всё аналогично в некоторой степени. Не размышлял над этим?

Восток 11.10.2010 15:45

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 331938)
не находились тогда в плотных телах.

Опять же я вообще затрудняюсь даже предположить каким образом это самое прихождение в плотное тело совершается, а значит и выводы тут весьма предположительны...

Альдебаран 11.10.2010 16:09

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Не будем забывать о делении духа, когда дух Высокой Индивидуальности может пребывать в нескольких местах одновременно.

Иваэмон 11.10.2010 16:39

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Можно еще вспомнить, что Илларион - идет под лучом Марса.
Предполагаю, что каждый из Владык-Венериан, пришедших на Землю 18 млн. лет назад, идет под лучом своего Планетарного Духа, и в этом смысле является его частичным воплощением (под словом "воплощение" я подразумеваю не обязательно земное, физическое тело). Каждый земной воплощенный Владык идет под лучом или в той или иной степени вмещает в себя личность этого Владыки, в лучне которого непременно присутствует и луч одного из Властителей планет. Поэтому можно сказать, что в земном воплощении участвует и луч Планетарного духа.

Альдебаран 11.10.2010 16:51

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Он не просто Идет под лучом Марса, Он именно Владыка Марса.
Поэтому если Кайвасату прав, и Учитель К.Х. и есть Учитель У., значит можно смело предположить, что все Семеро Великих Кумар есть Владыки планет в нашей Солнечной Системе. Это вполне имеет право быть, т.к. падение было именно у хозяина Земли. Поэтому на борьбу с ним должны были Придти Индивидуальности никак не меньше. А исходя из писем Е.И.Рерих, Люцифер именно завидывал Им и был меньшим из Них.

Иваэмон 11.10.2010 16:54

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 331968)
Он не просто Идет под лучом Марса, Он именно Владыка Марса.

"Я и отец - одно". И в то же время - не совсем одно. Диалектика, однако...

Альдебаран 11.10.2010 17:00

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 331971)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 331968)
Он не просто Идет под лучом Марса, Он именно Владыка Марса.

"Я и отец - одно". И в то же время - не совсем одно. Диалектика, однако...

У каждого Владыки Есть свой Отец. Иерархия не прерываема. Есть Учитель и у каждого из Кумар. Их уровень вообще вне нашего понимания. Поэтому тут вообще сложно что-либо сказать, видимо это уже выход за пределы Солнечной Системы.

Кайвасату 11.10.2010 17:33

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 331939)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 331938)
Это тут не к месту. Ни К.Х., ни Уриэль - не находились тогда в плотных телах.

Мне кажется это стоит рассмотреть по принципу аналогии. Мы почему то рассматриваем только плотное тело, но вполне возможно, что и "дальше" всё аналогично в некоторой степени. Не размышлял над этим?

Размышлял. Но думаю, что тут это не имело место быть.

Кайвасату 11.10.2010 17:41

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 331968)
Он не просто Идет под лучом Марса, Он именно Владыка Марса.

Вы не могли бы по поводу этого цитату привести?

Альдебаран 11.10.2010 17:59

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 331981)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 331968)
Он не просто Идет под лучом Марса, Он именно Владыка Марса.

Вы не могли бы по поводу этого цитату привести?

Ну когда найдется добрая душа и выложит Учение Храма в формате chm или hlp, но не раньше.

Кайвасату 11.10.2010 18:02

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 331989)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 331981)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 331968)
Он не просто Идет под лучом Марса, Он именно Владыка Марса.

Вы не могли бы по поводу этого цитату привести?

Ну когда найдется добрая душа и выложит Учение Храма в формате chm или hlp, но не раньше.

А вордовский текст Вам чем плох? Полный текст есть в библиотеке моего сайта.

Альдебаран 11.10.2010 18:30

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

ВЕНЕРА И МАРС

Матерь и Отец Земли - единое Существо, женским аспектом которого
является Венера, а мужским - Марс. Владыка Красной Звезды, Илларион, и
Владычица Голубой Звезды, Венера, оберегают Землю, которой дали жизнь.
Согласно античной мифологии, Венера была рождена из пены морской. Ее
называли Афродитой и Астартой. Она - Богиня любви, красоты и музыки.
Марс был огромным солнцем, но после окончания своего солнечного цикла
стал планетой, которой сейчас правит Владыка Красного Луча. Земля
находится под защитой и руководством Марса и Венеры, хотя у нее есть
свой правитель. Венера - всемирный женский принцип, являющий силу
Матери. Марс - сила, созидающая и разрушающая миры. Марс и Венера
соединены священным союзом, и Двое в Одном внимательно следят за
развитием Земли и ее человечества. О Марсе и Венере, о родстве с ними,
можно говорить бесконечно, но оставим это личному поиску человека и
его интуиции. Прекрасно и радостно сознавать, что мы находимся под
защитой Космоса. Вникай в суть, и познаешь истину.

ЮПИТЕР

Юпитер - самая большая планета нашей солнечной системы, светящаяся
своим собственным светом,- так говорят Те, Кто Знает. Плотность
Юпитера не больше, чем плотность молока или другой подобной жидкости,
но цивилизация там более развита, чем на других наших планетах.
Поскольку там нет плотной материи, его жители в основном пребывают на
внутренних планах. То, что Юпитер сам излучает свет, в высшей степени
знаменательно. Когда через сотни тысяч или миллионы лет огромная
энергия Солнца иссякнет, солнцем станет Юпитер, и все планеты будут
вращаться вокруг него, как сейчас вращаются вокруг Солнца. Мы можем
наблюдать эволюцию солнц, которые становятся планетами, когда
исчерпывается их колоссальная энергия. Учитель излучает свет, а
остальные просто отражают его, подобно планетам. Юпитер - покровитель
счастья, удачи, творчества и всего того, что ведет к единству; когда
он станет солнцем, человечество, возможно, перейдет с четвертой
ступени Ложи на пятую. В этих условиях не будет места унынию, эгоизму,
обособлению; жители Земли и всех планет, находящихся под влиянием
Юпитера, осознают свою общность друг с другом и единство с Космосом и
будут щедро отдавать свои физические и духовные силы.
Примечательно, что солнцами уже успели побывать: Уран, Сатурн и Марс. :)

Альдебаран 11.10.2010 18:44

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
В предисловии ко второму тому Учения Храма (с Вашего сайта)

Цитата:

Учитель Илларион - Владыка ведущей планеты созвездия Овна, которое
является знаком начала жизни и управляет жизненным потоком; Он очищает
и готовит тело для принятия огненных энергий Христа. Это тело может
быть телом любого человека, способного отозваться на импульс очищения,
готовящий к сознательной жизни во Христе; таким телом может быть
группа учеников, которых Учитель собирает в избранном месте и готовит
к овладению преображающими и возрождающими силами Аватара для
одухотворения нового человечества.

Восток 11.10.2010 18:54

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 331978)
Размышлял. Но думаю, что тут это не имело место быть.

Предпосылки к такому выводу?...

Иваэмон 11.10.2010 19:33

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Похоже, мы с нашей "сепараторской" логикой - "раз это, значит, не то" - обречены на бесплодный спор и безосновательные предположения.
Илларион - Владыка Марса.
ММ - Иерарх Солнечной Системы.
Кришна - Господь Проявленной Вселенной.
Любые другие допущения будут также истинны, когда мы постигнем во всем великолепии формулу "Я и Отец - одно".

aurora 11.10.2010 19:48

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 332007)
Похоже, мы с нашей "сепараторской" логикой - "раз это, значит, не то" - обречены на бесплодный спор и безосновательные предположения.
Илларион - Владыка Марса.
ММ - Иерарх Солнечной Системы.
Кришна - Господь Проявленной Вселенной.
Любые другие допущения будут также истинны, когда мы постигнем во всем великолепии формулу "Я и Отец - одно".

Тогда и вопросы подобные поднятым в этой теме - отпадут.
С расширением сознания - точно отпадают, такое сознание всё больше осознаёт, что всё - Едино. Делёж - от узости сознания.
Например фраза:"Илларион - Владыка Марса" - может означать очень многое....
Для сознания расширенного, конечно, даже незначительно.

Кайвасату 11.10.2010 21:13

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332000)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 331978)
Размышлял. Но думаю, что тут это не имело место быть.

Предпосылки к такому выводу?...

Сомневаюсь, что это тот уровень, где кто-то должен кого-то инсперировать. На таком уровне, когда каждый сам является Владыкой Луча, возможно лишь сотрудничество, единение, но не "воплощение луча". Вообще же подобное выражение употреблялось Рерихами только в отношении инпирации воплощенных.

Кайвасату 11.10.2010 21:18

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 331997)
В предисловии ко второму тому Учения Храма (с Вашего сайта)

Цитата:

Учитель Илларион - Владыка ведущей планеты созвездия Овна, которое
является знаком начала жизни и управляет жизненным потоком; Он очищает
и готовит тело для принятия огненных энергий Христа. Это тело может
быть телом любого человека, способного отозваться на импульс очищения,
готовящий к сознательной жизни во Христе; таким телом может быть
группа учеников, которых Учитель собирает в избранном месте и готовит
к овладению преображающими и возрождающими силами Аватара для
одухотворения нового человечества.

Знаете в чем еще одна загвоздочка. Это цитаты из второго тома. Лично для меня второй и третий тома Учения Храма - не есть достоверный на все сто процентов источник. Долгие годы отделяют первый том - тот, в котором давал наставления Учитель Ил. и о котором писала Рерих, от тех двух книг, которые вышли гораздо позже как второй и третий тома. Насколько я понимаю, они составлены уже не по записям посланий, но последователями - "членами храма" по той или иной тематике. Возможно частично по каким-то записям, но частично привнесено и собственное видение явлений (особенно в 3 томе). Красный Луч - это было сказано о нем не только в УХ. Но раз красный - значит Марс, ведь Марс красный :)
В общем не факт это.

Кайвасату 11.10.2010 21:21

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 332007)
Похоже, мы с нашей "сепараторской" логикой - "раз это, значит, не то" - обречены на бесплодный спор и безосновательные предположения.
Илларион - Владыка Марса.
ММ - Иерарх Солнечной Системы.
Кришна - Господь Проявленной Вселенной.

Ну Вы и распределили роли.... В отношении Учителей лучше вздержаться от необоснованных предположений. М.М. назвал себя Владыкой Земли. И интересно, что же тогда К.Х., если Он был Вишну... ;)

Иваэмон 11.10.2010 22:06

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332025)
М.М. назвал себя Владыкой Земли.

Правильно. И Матерь Мира - тоже)))
А Е.И. называла ММ - Иерархом Солнечной Системы и, кажется, даже не один раз. Хотя Мория - это всего лишь человек - Дух в человеческой оболочке.

Добавлено через 12 минут
Кстати, есть еще одна формула, описывающая иерархические взаимодействия сознаний - "Я в вас, и вы - во Мне". Так человек может ощутить себя в Сознании даже Владыки Вселенной и пребыть Им... Поэтому Кришна имел полное право сказать: "Я - весь этот мир, и вне меня нет ничего".

Восток 11.10.2010 23:15

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332018)
Сомневаюсь, что это тот уровень, где кто-то должен кого-то инсперировать.

А почему именно испирация? Я вообще думаю, что вариантов таковых процессов - множество и мы пока ещё, - любопытствующе - приоткрыли только первые двери(и то - не широко:D)

Иваэмон 11.10.2010 23:21

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332042)
А почему именно испирация?

А почему бы не инспирация?:):):)
Перевод латинского слова "инспирация" - вдохновение.
Если мы говорим о лестнице Иерархии, где есть Высшие и низшие на любом уровне этой лестницы, - почему не сказать, что от общения с Высшими низшие получают вдохновение?
Как Сказано: "Высшие посылают нам Благо"(не помню, где эта шлока) - чем не инспирация? Именно инспирация, инспирация Благом. На всех уровнях, снизу доверху. "Как наверху, так и внизу". Всегда в объединении сознаний одно будет ведущим, вдохновляющим, дающим, - и это будет сознание Учителя, Высшего. Чего стесняемся?

Восток 12.10.2010 00:38

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 332044)
А почему бы не инспирация? Перевод латинского слова "инспирация" - вдохновение.

Согласен - просто я имел в виду то что имел в виду:D Кайвасату.
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 332044)
Если мы говорим о лестнице Иерархии, где есть Высшие и низшие на любом уровне этой лестницы, - почему не сказать, что от общения с Высшими низшие получают вдохновение?

Да действительно - лестница... Опять же - Где она кончается в верху? Ведь у Высших есть и свои Высшие... А у тех...

Кайвасату 12.10.2010 10:51

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332042)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332018)
Сомневаюсь, что это тот уровень, где кто-то должен кого-то инсперировать.

А почему именно испирация? Я вообще думаю, что вариантов таковых процессов - множество и мы пока ещё, - любопытствующе - приоткрыли только первые двери(и то - не широко:D)

А что по твоему есть "воплощение Луча" как не инспирация?

Кайвасату 12.10.2010 10:53

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332059)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 332044)
А почему бы не инспирация? Перевод латинского слова "инспирация" - вдохновение.

Согласен - просто я имел в виду то что имел в виду:D Кайвасату

А что же он имел в ввиду? :D
Воодушевление или вернее воодуховление.

Восток 12.10.2010 11:00

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332084)
А что по твоему есть "воплощение Луча" как не инспирация?

Я думаю - точнее предполагаю, что есть множество неизвестных нам степеней(методов, уровней и т.д.) корреляции.

Кайвасату 12.10.2010 11:24

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332087)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332084)
А что по твоему есть "воплощение Луча" как не инспирация?

Я думаю - точнее предполагаю, что есть множество неизвестных нам степеней(методов, уровней и т.д.) корреляции.

А как быть с бритвой Оккама?

Восток 12.10.2010 12:01

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332090)
А как быть с бритвой Оккама?

Бритва Оккама - ломается о Беспредельность.

Кайвасату 12.10.2010 13:27

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332094)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332090)
А как быть с бритвой Оккама?

Бритва Оккама - ломается о Беспредельность.

Целесообразность отнюдь не исключает беспредельность :D

Альдебаран 12.10.2010 15:18

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332023)
Знаете в чем еще одна загвоздочка. Это цитаты из второго тома. Лично для меня второй и третий тома Учения Храма - не есть достоверный на все сто процентов источник. Долгие годы отделяют первый том - тот, в котором давал наставления Учитель Ил. и о котором писала Рерих, от тех двух книг, которые вышли гораздо позже как второй и третий тома. Насколько я понимаю, они составлены уже не по записям посланий, но последователями - "членами храма" по той или иной тематике. Возможно частично по каким-то записям, но частично привнесено и собственное видение явлений (особенно в 3 томе). Красный Луч - это было сказано о нем не только в УХ. Но раз красный - значит Марс, ведь Марс красный :)
В общем не факт это.

Лихой Вы казак, Кайвасату. Раз так и отсекли всего лишь напечатанные позже, но несомненно послания Учителя И., не вошедшие в первый том. Может лучше стилистику их изучите. Это то, что касаемо непосредственно записей второго и третьего тома, чья подлинность у меня, например, сомнений не вызывает.
Теперь, что касаемо непосредственно Вашего вопроса. Если внимательно изучать Учение ЖЭ и письма Е.И.Рерих, то нам станет понятно, что существуют Семь Великих Кумар или Семь Высших Учителей. Информация о Трех из Них непосредственно рассматривается в этой теме, это Учетеля: В.В., И., К.Х. Известно также, что Каждый из Них Является основателем своей Иерархической Цепи и Космическим Отцом для тех людей, которые зародились под лучем Его Светила. Даже на основании этих данных можно вполне закономерно сделать вывод о том, кто же на самом деле является Владыкой Марса.
Информации о том, что Владыка К.Х. есть та же Индивидуальность, что и Владыка У. для меня является новой, но такое вполне может быть. Приведенные Вами отрывки частично свидетельствуют в эту пользу, как и тот факт, что раз Он Является Одним из Семи, то Должен быть Иерархом одной из планет Солнечной Системы. Почему бы это не может быть и Венера?

Если вспомнить одну из прошлых тем, то в ней Адонис приводил информацию, что Учитель К.Х. однажды станет Иерархом другой планеты, близкой Урану.

В чем-то я согласен с Иваэмоном, в принципе эта информация не нашего уровня. Единственно было бы хорошо знать, Кто именно Руководит Братством и тем серьезнее относится к полученным сведениям, дабы скорее приложить их в жизни.
Все-таки мы наделены большим везением и удачей, что знаем то, что по невежеству или неразвитости сознания пока недоступно многим землянам. Разве не чудно прикоснутся к истинным Тайнам Космоса, когда наши братья всего лишь смотрят Звездные Войны?

Jurij.D 12.10.2010 15:21

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332025)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 332007)
Похоже, мы с нашей "сепараторской" логикой - "раз это, значит, не то" - обречены на бесплодный спор и безосновательные предположения.
Илларион - Владыка Марса.
ММ - Иерарх Солнечной Системы.
Кришна - Господь Проявленной Вселенной.

Ну Вы и распределили роли.... В отношении Учителей лучше вздержаться от необоснованных предположений. М.М. назвал себя Владыкой Земли. И интересно, что же тогда К.Х., если Он был Вишну... ;)

Кайвасату можете пожалуйста дать ссылку, что К.Х. был Вишну
Кто нибудь знает кем Владыки олицетворяются в индийском пантеоне
Кто Шива?

Восток 12.10.2010 15:33

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332099)
Целесообразность отнюдь не исключает беспредельность

... и не означает отсечение неизвестного.

Кайвасату 12.10.2010 16:03

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 332106)
Кайвасату можете пожалуйста дать ссылку, что К.Х. был Вишну

Цитата:

Урусвати, шлю тебе привет на земле, где рождалась мысль новой религии. Когда К[ут] Х[уми] был Учителем Вишну и правительница страны готова была признать Единого Бога, приходящего на помощь людям и не нуждающегося в жертвах.
24. III.1925

Кайвасату 12.10.2010 16:09

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332107)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332099)
Целесообразность отнюдь не исключает беспредельность

... и не означает отсечение неизвестного.

Конечно

Jurij.D 12.10.2010 16:21

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332116)
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 332106)
Кайвасату можете пожалуйста дать ссылку, что К.Х. был Вишну

Цитата:

Урусвати, шлю тебе привет на земле, где рождалась мысль новой религии. Когда К[ут] Х[уми] был Учителем Вишну и правительница страны готова была признать Единого Бога, приходящего на помощь людям и не нуждающегося в жертвах.
24. III.1925

спасибо

Кайвасату 12.10.2010 16:25

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332105)
Лихой Вы казак, Кайвасату. Раз так и отсекли всего лишь напечатанные позже, но несомненно послания Учителя И., не вошедшие в первый том. Может лучше стилистику их изучите. Это то, что касаемо непосредственно записей второго и третьего тома, чья подлинность у меня, например, сомнений не вызывает.

Я не возьмусь утверждать то, что абсолютно все записи не принадлежат Уч. Ил. В свое время я жаждал найти эти два тома, купил, потом достал в электронном виде. Но именно и увидел разницу между первым томом и остальными. Не возьмусь сказать за второй том, но третий точно помню включал в себя изложение тем членами Храма, причем некоторые из моментов их изложений расходились с тем, что я уже знал благодаря записям Рерих.

Цитата:

Теперь, что касаемо непосредственно Вашего вопроса. Если внимательно изучать Учение ЖЭ и письма Е.И.Рерих, то нам станет понятно, что существуют Семь Великих Кумар или Семь Высших Учителей. Информация о Трех из Них непосредственно рассматривается в этой теме, это Учетеля: В.В., И., К.Х. Известно также, что Каждый из Них Является основателем своей Иерархической Цепи и Космическим Отцом для тех людей, которые зародились под лучем Его Светила. Даже на основании этих данных можно вполне закономерно сделать вывод о том, кто же на самом деле является Владыкой Марса.
Погодите-погодите. По-моему Вы торопитесь с выводами. Тут подлежит проверки тот факт, являются ли Те Семь, которые возглавляют монадические иерархические цепи, темИ, кого мы знаем как Махатм Братства. Это совершенон разные уровни.

Цитата:

раз Он Является Одним из Семи, то Должен быть Иерархом одной из планет Солнечной Системы
Не могли бы Вы подтвердить этот тезис какими-то цитатами?
У меня он вызывает сильное сомнение.

Цитата:

Если вспомнить одну из прошлых тем, то в ней Адонис приводил информацию, что Учитель К.Х. однажды станет Иерархом другой планеты, близкой Урану.
Может нужно сравнить даты этих сообщений: когда был, а когда станет...

Bella 13.10.2010 15:39

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Есть интересные слова Мории в тех же дневниках:
Цитата:

Кут-Хуми будет создателем Нового цикла, Новой жизни на Юпитере, но еще много тысячелетий пройдет. (Но Юпитер имеет своего Владыку?) Но Космические Владыки переходят на другие планеты, насыщая своим огненным потенциалом другие миры. Потом они возвращаются, утвердив разные космические задания. Так космическое творчество напрягается. Новые миры так прекрасны.
Цитата:

Кут Хуми будущий правитель Нептуна. Христос будет утверждать приближающуюся планету
Из этого можно сделать вывод что всё не так уж и определённо, и сотрудничество среди Владык развито куда больше чем мы предполагаем.

Альдебаран 13.10.2010 17:46

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332121)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332105)
раз Он Является Одним из Семи, то Должен быть Иерархом одной из планет Солнечной Системы

Не могли бы Вы подтвердить этот тезис какими-то цитатами?
У меня он вызывает сильное сомнение.

Ну, то, что Учитель К.Х. Один из Семи Старших Махатм, Вы можете найти в письмах Е.И.Рерих.
Теперь далее. Там же есть информация, что В.В. Владыка Урана (по совместительству и Земли), Учитель И. Владыка Марса. Люцифер ранее был Владыкой Земли (тогда Их Было Восемь) и был самым младшим из Них. Продолжать или вывод сделаете сами?

По поводу Вашего вопроса - соотносятся ли Владыки планет и Учителя Шамбалы отвечу - да, несомненно соотносятся. Как - не знаю. Вполне возможно, что Иваэмон ближе подобрался к этой разгадке, указывая на фразу "Я и Отец едины". Но я склонен считать, что скорее имеет место разделения духа и оболочек. Возьмем для примера обычного человека. Мы знаем, что для задач данной конкретной жизни каждый имеет ограниченный набор сканд и кармических условий, которые жестко ограничивают его возможности в земном мире, и что сам человек, находясь в Огненном Мире представляет из себя куда большую величину, состоящую из тысяч таких выкрестализованных сканд каждой прожитой им жизни. Думаю, аналогия понятна. В полной мере Владыка планеты может Быть Им только непосредственно в центре своей планеты, что не мешает Ему лично или части Его духа Пребывать в Шамбале и Заниматься земными делами.

Bella 13.10.2010 19:42

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Владыка, кто же был мужем кашмирской махарани в X веке ?
Очень высокий Дух.
Я знаю, что Вы сейчас в Братстве.
Да.
Но кто же он?
Перикл. Он и сейчас очень привязан к Свати.
Но имя его?
Уриэль.
Но я не знаю Его под этим именем, может быть, М.К.Х.?
Да.
Значит, и Аспазией была я?
Да.
(Дневник Е.Рерих, запись от 07.08.1934)
Я бы не очень доверяла бы таким односложным беседам просто потому что не всегда они и правдивы.
Зная способ которым велись беседы, можно предположить что иногда закрадывались ошибки в эти короткие да-нет. Нечто могло быть недоговорено.

Ну например:
Цитата:

-Иерофант Язон, принявший камень с Ориона, не носит ли теперь другое имя?
-Да.
-Можно узнать это имя?
-Нет.
-Но мне кажется, что этим иерофантом был Наш Учитель?
-Да!
(дневники Урусвати)
Вот что здесь настораживает: Язон плавал на Арго вместе с Орфеем, который был реальным персонажем и кажется они были братьями.
Мне кажется маловерятным чтобы одна индивидуальность могла бы быть воплощена в двух братьях.

Я думаю разгадка лежит в понимании того что такое "частичное воплощение", или "воплощение под лучом".

Но это конечно же всего лишь догадки...

Иваэмон 13.10.2010 20:01

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Bella (Сообщение 332347)
Язон плавал на Арго вместе с Орфеем

Это в мифологическом предании (со многими смыслами, кстати), дошедшем до нас. Никто не знает, как было на самом деле. Вон, насколько исторический Иисус отличается от евангельского... разве что имя да несколько изречений совпадают...

Bella 13.10.2010 20:17

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Не помню где, но было что Легенды имели своё реальное основание в прошлом, это род исторических свидетельств, нечто было приукрашено, но суть излагаемого довольно точно переносила реальные события.
Но повторюсь - это лишь догадки, не более.

Иваэмон 13.10.2010 20:29

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Bella (Сообщение 332358)
но суть излагаемого довольно точно переносила реальные события.

Не согласен. Вот привел пример евангельского Иисуса - время на 100 лет отличается, место рождения другое, десятилетия жизни вообще выброшены, обстоятельства жизни другие. И где здесь точность передачи исторических фактов? Смысл - может быть. Но историчность - это нечто другое. Миф - не исторический документ, и никогда на него не претендовал: он создавался совсем из других соображений.
(Кстати, часто миф создавался, наоборот, в противовес истории.)

Юрий Ганков 13.10.2010 22:02

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 332044)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332042)
А почему именно испирация?

А почему бы не инспирация?:):):)
Перевод латинского слова "инспирация" - вдохновение.
Если мы говорим о лестнице Иерархии, где есть Высшие и низшие на любом уровне этой лестницы, - почему не сказать, что от общения с Высшими низшие получают вдохновение?
Как Сказано: "Высшие посылают нам Благо"(не помню, где эта шлока) - чем не инспирация? Именно инспирация, инспирация Благом. На всех уровнях, снизу доверху. "Как наверху, так и внизу". Всегда в объединении сознаний одно будет ведущим, вдохновляющим, дающим, - и это будет сознание Учителя, Высшего. Чего стесняемся?

Это можно не предполагать, но утверждать. Именно в этом и заключается суть закона Иерархии - одного из основных законов мироздания. Сотрудничество уровней Иерархии для эволюции, при котором вышестоящий уровень ведет учительскую роль а нижестоящий учиническую, только так и растем. Причем здесь, всегда имеется соответствие, которое растет вместе с уровнями, ни один из уровней не может перейти выше не подтянув за собой нижестоящий уровень. Как звенья в цепи.

Bella 14.10.2010 08:53

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 332360)
Не согласен. Вот привел пример евангельского Иисуса - время на 100 лет отличается

Оно не может на сто лет отличаться даже просто потому что:
-Понтий Пилат жил не с разницей в сто лет а именно в ту эпоху
-Аполоний Тианский жил в 1-м веке и это сразу после Христа и был воплощением Махатмы Мории, это было следующее воплощение после Росула Мории.

Интересно, что казнили Христа не за его идеологические расхождения с иудеями а за подстрекательство к свержению власти, он называл себя царём иудейским и говорил ученикам своим что они будут управлять Иудеей.
Что он имел ввиду - не известно.

Но интересно, что и Рерихов предали за тоже самое - Хорши не согласились с планами Рерихов занять денег у американских банкиров для создания Новой Страны, и настроили Уолеса и Резвельта против такого плана завоевания Азии и России. Но против Учения изначально Хорши не выступали.
И спецслужбам США был дан приказ арестовать и даже убить Рериха в случае его возвращения не потому что он был Гуру а потому что был опасен именно как политик, желающий перекроить мир в свою пользу.

В дневниках есть момент такой, что только 7 лет будут штаты Азии отделены от США а потом и вовсе не будет такой страны как США, не будет вообще стран и править будет Рерих.
Конечно же если Ояна узнала эти планы то как патриотка она рассказала о них Хоршам а те руководству США - это ведь тот же план в отношении США что и Христа в отношении Иудеи.

В общем, много вопросов.
Но я уверена что как было описано в дневниках - так оно и будет, Махатмы планов своих не меняют.
А вот когда - бог знает...

Простите за оффтоп, Кайвасату.

Кайвасату 14.10.2010 09:26

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332312)
Ну, то, что Учитель К.Х. Один из Семи Старших Махатм, Вы можете найти в письмах Е.И.Рерих.

Разве я об этом что-то говорил?

Цитата:

Теперь далее. Там же есть информация, что В.В. Владыка Урана (по совместительству и Земли), Учитель И. Владыка Марса.
Про Марс пожалуйста ссылочку, как и было заявлено - на письма Рерих приведите.

Цитата:

Люцифер ранее был Владыкой Земли (тогда Их Было Восемь) и был самым младшим из Них. Продолжать или вывод сделаете сами?
Какой вывод? Вы вообще уверены, что поняли суть моего вопроса?

Давайте попробуем еще раз. Вы сделали утверждение о том, что:
Цитата:

Цитата:

раз Он Является Одним из Семи, то Должен быть Иерархом одной из планет Солнечной Системы
Не могли бы Вы подтвердить этот тезис какими-то цитатами?
У меня он вызывает сильное сомнение.
Итог. Вы так и не подтвердили цитатами своё мнение, а именно то, что каждый из великих учителей Шамбалы обязательно должен быть владыкой какой-нибудь из планет (и не когда-нибудь в необозримом будущем, ибо так и я могу быть и кто угодно)..


Цитата:

По поводу Вашего вопроса - соотносятся ли Владыки планет и Учителя Шамбалы отвечу - да, несомненно соотносятся.
Нет, Вы определенно не поняли суть вопроса, хотя тут уже ближе.
Про владык планет и учителей Шамбалы вопрос не стоял. Вы сказали
"Является основателем своей Иерархической Цепи". Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.

Bella 14.10.2010 10:16

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332444)
"Является основателем своей Иерархической Цепи". Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.

Но разве семь Риш не являются Дхиани-Коганами?
Например в самой Агни Йоге утверждается: что Иерархия на нашей планете имеет два потока - Матери Мира и Владыки Мории. они оба и являются основателями Иерархии.

Кайвасату 14.10.2010 10:20

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Bella (Сообщение 332452)
Но разве семь Риш не являются Дхиани-Коганами?

А кто и что сказал про Риш?

Цитата:

Например в самой Агни Йоге утверждается: что Иерархия на нашей планете имеет два потока - Матери Мира и Владыки Мории. они оба и являются основателями Иерархии.
Они не основатели Иерархии, они её представители. они основатели Братства. Иерархия началась не на Земле.

Bella 14.10.2010 15:36

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332444)
"Является основателем своей Иерархической Цепи". Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332453)
Они не основатели Иерархии, они её представители. они основатели Братства. Иерархия началась не на Земле.

Здесь на мой взгляд противоречие:
-Если говорить о всей Иерархии то Основателей её быть не может потому что она бесконечна и нет в ней высшего существа, личности, это был бы Бог, а против идеи Бога-личности восстают все Учителя.
-Если говорить о нашей планете то основателем Иерархии на нашей планете являются именно Махатма Мория и Матерь Мира.

Кайвасату 14.10.2010 16:19

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Bella (Сообщение 332509)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332444)
"Является основателем своей Иерархической Цепи". Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332453)
Они не основатели Иерархии, они её представители. они основатели Братства. Иерархия началась не на Земле.

Здесь на мой взгляд противоречие:

А на самом деле его нет ;)

Цитата:

-Если говорить о всей Иерархии то Основателей её быть не может потому что она бесконечна и нет в ней высшего существа, личности, это был бы Бог, а против идеи Бога-личности восстают все Учителя.
Учителя говорят против лишь личностного,т.е. антропоморфного бога, одновременно обладающего абсолютными характеристиками. Такого действительно быть не может. Но что же до Иерархии существ, то она определенно имеет точку отсчета, по крайней мере в рамках проявленной вселенной. Это уровень Третьего Логоса, когда и появляются Семь Великих, возглавляющие семь монадических иерархий. Про всё это писалось в ТД. Если угондо поговорить о бесконечности, то считайте, что они лишь выявляются из небытия, в которое были погружены, тем ни менее выявляются они в определенном порядке, начиная с этих самых Семи Глав.
Так вот я не уверен, что они тождественны Махатмам Шамбалы, учитывая то, что речь о Вселенной, а Братство даже за пределы Солнечной Системы не так далеко бывало...

Цитата:

-Если говорить о нашей планете то основателем Иерархии на нашей планете являются именно Махатма Мория и Матерь Мира.
Вообще-то речь идёт все же об организации - Братстве. Ибо саму жизнь на жемлю принесли Лунныи Питри... Об иерархии кого или чего в таком случае Вы говорите?

Bella 14.10.2010 18:07

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332511)
Но что же до Иерархии существ, то она определенно имеет точку отсчета

Но как эту самую точку отсчёта можно совместить с понятием "бесконечна"? Ведь бесконечна - не имеющая начала, не так ли?
Существует наша солнечная система, она входит в галактику, та в систему галактик, те в другие системы, более крупные - и в каждом таком объединении есть нек4ая Иерархия надсистемная, и чем дальше тем выше.

И не может разум всего охватить, и конечно же в самых высоких мирах состояние сознания таково что даже и индивидуальностью назвать это невозможно. скорее как правящий принцип, являющийся частью ещё бОльшего принципа, Закона.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332511)
Вообще-то речь идёт все же об организации - Братстве. Ибо саму жизнь на жемлю принесли Лунныи Питри... Об иерархии кого или чего в таком случае Вы говорите?

Но ведь давно уже известно что Иерархия была создана вместе с планетой, а Братство - лишь около миллиона лет назад на Белом Острове как противовес Люциферу и его адептам.
А Шамбала была создана после падения Камня Ориона, который был найден Ясоном и его аргонавтами.
Таким образом само существование Агнишвата Питри и зарождение разума в людях и есть Иерархия и её дела.
Разве нет?

Владимир Чернявский 15.10.2010 07:56

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 331887)
...Лично меня удивил не столько сам этот факт, сколько то, что получается, что К.Х. не был часто на Земле. ... Это довольно странно, как и то, что Уриэль вроде не участвует особо в Земных делах, а К.Х. довольно сильно участвовал...

Почему Вы думаете, что Вл. Венеры и К.X. - это одно и тоже лицо? Потому, что имена совпали?

Кайвасату 15.10.2010 10:15

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Bella (Сообщение 332518)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332511)
Но что же до Иерархии существ, то она определенно имеет точку отсчета

Но как эту самую точку отсчёта можно совместить с понятием "бесконечна"? Ведь бесконечна - не имеющая начала, не так ли?

Агни-йога на это отвечат, что этот вопрос должен быть решен самостоятельно. Для меня он решен. Бесконечность в бесконечной периодичности проявлений.

Цитата:

Но ведь давно уже известно что Иерархия была создана вместе с планетой
Что Вы такое говорите? :shock:
Еще раз спрашиваю, об иерархии КОГО или ЧЕГО Вы говориет?

Цитата:

а Братство - лишь около миллиона лет назад на Белом Острове как противовес Люциферу и его адептам.
Это так.
Цитата:

А Шамбала была создана после падения Камня Ориона, который был найден Ясоном и его аргонавтами.
Не факт. Ведь Шамбала - далеко не только физическое понятие...

Цитата:

Таким образом само существование Агнишвата Питри и зарождение разума в людях и есть Иерархия и её дела.
Для меня да, только это есть этап деятельности.

Кайвасату 15.10.2010 10:19

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 332591)
Почему Вы думаете, что Вл. Венеры и К.X. - это одно и тоже лицо? Потому, что имена совпали?

Да. Потому, что Уриэлем назван и К.Х. и Владыка Венеры.

Арьяна 15.10.2010 11:55

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332118)
Цитата: а Братство - лишь около миллиона лет назад на Белом Острове как противовес Люциферу и его адептам. Это так.

Нельзя ли уточнить,что подразумевается тут под словом адепты Люцифера,может надо понимать это в кавычках.Я понимаю,если это,скажем,злые люди.Но со способностями?!Собственно,что могут те адепты,что можно от них ожидать,какие исторические примеры могут тут быть,могут ли быть воплощения их в наше время?Какого рода их деяний можно прогнозировать?Спрашиваю потому,что людям простых умников в истории хватило выше крыши,типа Чингис-Хана.

Кайвасату 15.10.2010 12:49

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 332603)
Нельзя ли уточнить,что подразумевается тут под словом адепты Люцифера,может надо понимать это в кавычках.Я понимаю,если это,скажем,злые люди.Но со способностями?!Собственно,что могут те адепты,что можно от них ожидать,какие исторические примеры могут тут быть,могут ли быть воплощения их в наше время?Какого рода их деяний можно прогнозировать?Спрашиваю потому,что людям простых умников в истории хватило выше крыши,типа Чингис-Хана.

Были ли они адептами зла тогда или нет - не так важно, но позже они так или иначе появились. В дневниках Рерих говорится, что существует несколько иерофантов зла. И ожидать от них можно чего угодно.

Bella 15.10.2010 13:27

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332599)
Не факт. Ведь Шамбала - далеко не только физическое понятие...

Есть в дневниках Урусвати:
Цитата:

— Братство основано как твердыня против Люцифера.
— Когда было основано Братство?
— Именно после Атлантиды.
Шамбала - это вполне земное явление, географическое место где собраны те кто достоин там быть и трудятся так как мы и представить себе не можем.
А раз так то основано оно было во вполне определённый момент, в год и час и во вполне определённом месте.
Что касается надземных Обителей, то они имеют иные названия и мы их знаем - Докиуд, Тушита...
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332599)
Что Вы такое говорите? Еще раз спрашиваю, об иерархии КОГО или ЧЕГО Вы говориет?

Я говорю об этом, из дневников:
Цитата:

Поясню – Матерь Мира пребывает вне слов земных – Глава Иерархии.
Цитата:

Посидим. Теперь не для книги. В Знамени Владык, конечно, не забыт символ Матери Мира, ибо ее знак круг - как символ, обнимающий Вселенную. Так Майтрейя открывает Врата пришествию Великой Матери Вселенной.
Глава Иерархии и Матерь Вселенной - это об Ассургине.
И о её Иерархии я и пишу.
Матерь Вселенной - это ли та высочайшая личность о которой вы намекали?

Затем, Иерархия земли и Иерархия других планет - конечно же они связаны.
Но всё же различны?
Что думаете?

Bella 15.10.2010 13:30

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 332603)
Нельзя ли уточнить,что подразумевается тут под словом адепты Люцифера,может надо понимать это в кавычках.

Но ведь когда Люцифер повёл политику отделения то многие из его адептов (помошников) остались с ним из верности и постепенно вступили на левый путь вслед за ним.
О том как люди стали первыми адептами можно прочесть в тайной Доктрине.
Каждый из Риш является родоначальником цепи учеников, и многие из них являются адептами -и Люцифер не исключение.

Bella 15.10.2010 13:31

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332606)
В дневниках Рерих говорится, что существует несколько иерофантов зла. И ожидать от них можно чего угодно.

А ведь Иерофант - это высочайшие адепт.
Значит, есть адепты и меньшие.
Из дневников:
Цитата:

Надежда темных в том, что может быть центр еще не закреплен в Уставах Наших. Сатана, конечно, знает, но и для него дрожание Майи колышет поверхность зеркала. Не забудем, что главный недостаток темных есть сомнение и страх. Они всячески учат своих адептов противиться этим признакам тьмы. Но если бы они сами преодолели это проклятие, они были бы непобедимы. Помните, что дух тьмы не есть престол мужества и твердости. Зерно сомнения живет в нем со времени восстания против Истины. Злоба и ненависть не избавят от проклятия сомнения. Посмотрите, как все земные слуги тьмы болеют сомнением. Каждая твердость им уже несносна.

Альдебаран 15.10.2010 14:56

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 332603)
Спрашиваю потому,что людям простых умников в истории хватило выше крыши,типа Чингис-Хана.

Вы удивитесь, но Чингиз-Хан был одним из чела Одного из Махатм, также как и Тамерлан. Санкционированы Братством были также миссии Наполеона и Александра Македонского, но оба последних, в отличие от азиатских завоевателей отошли от Плана Владык. Ни одно крупное завоевание не прошло без участия Братства, даже Колумб Был Махатмой. Так творилась история. Не пугайтесь реками крови, творилась народная карма и рушились мрачные страны невежества и векового насилия.

Кайвасату 15.10.2010 14:56

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Bella (Сообщение 332610)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332599)
Не факт. Ведь Шамбала - далеко не только физическое понятие...

Есть в дневниках Урусвати:
Цитата:

— Братство основано как твердыня против Люцифера.
— Когда было основано Братство?
— Именно после Атлантиды.

К чему Вы привели эту цитату?

Цитата:

Шамбала - это вполне земное явление, географическое место где собраны те кто достоин там быть и трудятся так как мы и представить себе не можем
.
Я не утверждал, что Шамбала - не является понятием земным, я лишь сказал, что не только земным.

Цитата:

"Искание Шамбалы так разнится в сферах духовных, и неужели люди думают, что найдут Общину Шамбалы нашествием или постом? Скажем тому, кто знает путь к Нам: "Иди путем любви, иди путем труда, иди путем щита веры". Тому, кто нашел Образ Наш в сердце своем, Мы скажем: "Иди сердцем, и "чаша" путь утвердит". Тому, кто думает, что постиг свой путь самомнением, тому скажем: "Иди поучиться у духа, знающего завершенье" (Иерархия, 24)
Цитата:

А раз так то основано оно было во вполне определённый момент, в год и час и во вполне определённом месте.
Что касается надземных Обителей, то они имеют иные названия и мы их знаем - Докиуд, Тушита...
Докиуд был действительно основан Братством в астральном мире, а вот Тушита - понятие другого уровня, это уже не есть ашрам Братства. Так же как и Шамбала - не ашрам Братства, а место. Это просто место, где наиболее сильна на Земле связь физичекого и тонкого планов - сильна силу места, а не воздействия. И это метсо мигрирует по Земле...
В любом случае Братство и Шамбала - отнюдь не тождественные понятия, хотя в отдельных контекстах они и могу совпадать. Так Братство находится в Шамбале.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332599)
Что Вы такое говорите? Еще раз спрашиваю, об иерархии КОГО или ЧЕГО Вы говориет?

Я говорю об этом, из дневников:
Цитата:

Поясню – Матерь Мира пребывает вне слов земных – Глава Иерархии.
Цитата:

Посидим. Теперь не для книги. В Знамени Владык, конечно, не забыт символ Матери Мира, ибо ее знак круг - как символ, обнимающий Вселенную. Так Майтрейя открывает Врата пришествию Великой Матери Вселенной.
Глава Иерархии и Матерь Вселенной - это об Ассургине.
И о её Иерархии я и пишу.
Так и не получил ответа на казалось бы простой вопрос. Вы можете мыслить самостоятельно, не цитатами?

Цитата:

Матерь Вселенной - это ли та высочайшая личность о которой вы намекали?
Нет. Матери Вселенной, Матерь Мира - более высокое понятие над теми Семи, о которых я говорил - пропродителях монадически групп. Но только нужно понимать, что тут Матерь Мира в её символическом значении - Мулапракрити. Это один из двух аспектов Матери Мира, о которых пишет Рерих. Возглавляющая Братство Индивидуальность - второй аспект этого понятия.

Цитата:

Затем, Иерархия земли и Иерархия других планет - конечно же они связаны.
Но всё же различны?
Что думаете?
Я думаю, что Иерархия едина. Иначе как Вы решите свой вопрос о бесконечности, деля Единую Иерархию на планетные иерархии?...

Кайвасату 15.10.2010 14:58

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Bella (Сообщение 332613)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332606)
В дневниках Рерих говорится, что существует несколько иерофантов зла. И ожидать от них можно чего угодно.

А ведь Иерофант - это высочайшие адепт.
Значит, есть адепты и меньшие.

Считаю, что это должно быть понятно и так.

Альдебаран 15.10.2010 15:06

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Но ведь давно уже известно что Иерархия была создана вместе с планетой
Цитата:

Братство - лишь около миллиона лет назад на Белом Острове как противовес Люциферу и его адептам.
Правильнее сказать, что Люцифер был частью Иерархии до своего падения и курировал (не единолично конечно) земные дела. В первую очередь отвечал за развитие разума у землян. Некорректно говорить, что Иерархия была создана вместе с планетой. Во-первых, тогда уж вместе с человечеством, а во-вторых, что важнее, Иерархия Cуществовала и до того, как мы прибыли на эту планету и Курировала наше развитие. Братство да, действительно как организация Было Создано в противовес Сатане. Это явилось исключительным условием и другие планеты не имеют подобной организации, т.к. там не было падений Владык Планет. А вот уничтожение планет уже было в нашей Солнечной Системе (Фаэтон между Марсом и Юпитером) и вызвано это было их человечеством. Об этом стоит хорошенько подумать, ибо мы сами висим на волоске от этого. Также нет смысла говорить о Люцифире, он изгнан за пределы Солнечной системы или на Сатурн (и будет изгнан вместе с этой планетой, когда подойдет планета М.М.) - здесь информация противоречивая.

Кайвасату 15.10.2010 15:18

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332621)
Правильнее сказать, что Люцифер был частью Иерархии до своего падения

корректно было бы уточнить о какой Иерархии речь. Если сказать об Иерархии Светлых Сил Вселенной, то да.

Цитата:

Также нет смысла говорить о Люцифире, он изгнан за пределы Солнечной системы или на Сатурн (и будет изгнан вместе с этой планетой, когда подойдет планета М.М.) - здесь информация противоречивая.
Не такая уж противоречивая. Насколько помню, про Сатурн были высказывания ранее по датам и говорилось о том, что это планировалось. А об изгнании из С.С. было сказано по факту изгнания.

Альдебаран 15.10.2010 15:19

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332511)
Учителя говорят против лишь личностного,т.е. антропоморфного бога, одновременно обладающего абсолютными характеристиками. Такого действительно быть не может. Но что же до Иерархии существ, то она определенно имеет точку отсчета, по крайней мере в рамках проявленной вселенной. Это уровень Третьего Логоса, когда и появляются Семь Великих, возглавляющие семь монадических иерархий. Про всё это писалось в ТД. Если угондо поговорить о бесконечности, то считайте, что они лишь выявляются из небытия, в которое были погружены, тем ни менее выявляются они в определенном порядке, начиная с этих самых Семи Глав.
Так вот я не уверен, что они тождественны Махатмам Шамбалы, учитывая то, что речь о Вселенной, а Братство даже за пределы Солнечной Системы не так далеко бывало...

Видимо Семь Великих Кумар Являются наивысшими Существами, но именно в пределах нашей Солнечной Системы. Их сопоставление с Махатмами Шамбалы однозначно и об этом есть в письмах Е.И.Рерих, в которых Она Перечисляет Их воплощения. Действительно, в Письмах Махатм, Один из Них Говорит, что ими еще мало что Познано за пределами Солнечной Системы. Но при этом, Сами Учителя Утверждают, что Каждый из Них Имеет своего Учителя, а по закону аналогии мы понимаем, что и следовательно своего Космического Отца. А раз Семь Великих Кумар самые развитые Существа в Солнечной Системе, то Их Учителя и Их Владыки должны пребывать за ее пределами, т.е. связь Иерархии Солнечной Системы, которая является частью Космической Иерархии прослеживается. Кайвасату, Вам открыто об этом не говорят, но думать то ведь не запрещают. Не может наша система и наша Иерархия быть вне Космоса.

Альдебаран 15.10.2010 15:25

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332622)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332621)
Правильнее сказать, что Люцифер был частью Иерархии до своего падения

корректно было бы уточнить о какой Иерархии речь. Если сказать об Иерархии Светлых Сил Вселенной, то да.

А бывает другая? Темных не берем - это лишь тень.

Цитата:

Цитата:

Также нет смысла говорить о Люцифире, он изгнан за пределы Солнечной системы или на Сатурн (и будет изгнан вместе с этой планетой, когда подойдет планета М.М.) - здесь информация противоречивая.
Не такая уж противоречивая. Насколько помню, про Сатурн были высказывания ранее по датам и говорилось о том, что это планировалось. А об изгнании из С.С. было сказано по факту изгнания.
Быть может именно так, а быть может и нет. Нам не уточнили. Также как и не уточнено, во-первых, благодаря какой Жертве достигнута эта победа, во-вторых, почему все же необходимо изнать из Солнечной Системы Сатурн. К тому же я точно помню, что на Сатурне Сатана должен был яро ответить за свои грехи, а потом искупить их и исправиться, но очень этого боялся. А уровень его развития видимо так высок, что уничтожен он быть уже не может. Не уточнено также, куда именно изгнан.

Альдебаран 15.10.2010 15:37

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Bella (Сообщение 332439)
Но интересно, что и Рерихов предали за тоже самое - Хорши не согласились с планами Рерихов занять денег у американских банкиров для создания Новой Страны, и настроили Уолеса и Резвельта против такого плана завоевания Азии и России. Но против Учения изначально Хорши не выступали.
И спецслужбам США был дан приказ арестовать и даже убить Рериха в случае его возвращения не потому что он был Гуру а потому что был опасен именно как политик, желающий перекроить мир в свою пользу.

В дневниках есть момент такой, что только 7 лет будут штаты Азии отделены от США а потом и вовсе не будет такой страны как США, не будет вообще стран и править будет Рерих.
Конечно же если Ояна узнала эти планы то как патриотка она рассказала о них Хоршам а те руководству США - это ведь тот же план в отношении США что и Христа в отношении Иудеи.

Вам бы поменьше дневники то читать. Уже в голове каша полнейшая. Хорши предали Рерихов по банальным причинам, жадность и гордыня всегда лежат в основе любого предательства. Жадность до денег и желание обойти Рерихов и приблизится к Владыке незаконным путем. На этом и сыграл один из иерофантов зла, выдававший себя за Владыку и контактирующий с предателями. Нарушен был первейший закон Иерархии - обойти свое ближайшее звено нельзя. И не грузите нас "политикой" Рериха, не надо, уже вдоволь наслушались этой ерунды. Для начала стоит повнимательнее изучить события тех дней, в первую очередь со слов главного очевидца, а именно писем Е.И.Рерих, а потом уже строить свои выводы.

Альдебаран 15.10.2010 15:50

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332444)
Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.

Вы немного смешиваете понятия. Во-первых, изначально вопрос шел о Владыках Планет. Еще раз повторюсь, есть много свидетельств, что Семь Кумар Шамбалы Были в прошлом или Являются и по сей день Руководителями той или иной планеты Солнечной Системы. Если Вы думаете, что я ради Вас будут лазить и искать эту инфу, то ошибаетесь. Ищите сами. Заодно попутно и размышлять не забывайте о прочитанном, нельзя же одними цитатами жить.
Также известно, что Каждый из Них является основателем своей Цепи Иерархии и Космическим Отцом своим детям и каждый человек принадлежит к одной из них.
Что же касается Дхиан-Коганов, то этого утверждать я не берусь. Я лишь говорю то, чего сам прочел. Но Вам бесполезно приводить факты (уже приводил), Вы сами совершенно необоснованно ставите их под сомнение и требуете других. А какие Вам еще нужны?
Сто раз говорилось, что тот же сатана был главой части землян (в первую очередь еврейского народа), что Учитель И. глава монадической группы (если Вашими словами) мужчин красного луча и женщин голубого. В.В. также Отец многим землянам и т.д. Та же инфа в "Беседах Друга" и "Двух Жизнях", которые даны единым Учителем. Буду ли я утверждать, что Они Джиан-Коганы - нет конечно, по причине, что об этом нигде не заявлялось. Вполне возможно, что Вы сами объединили эти понятия для себя, а это может быть далеко не так.

Кайвасату 15.10.2010 15:52

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332623)
Видимо Семь Великих Кумар Являются наивысшими Существами, но именно в пределах нашей Солнечной Системы. Их сопоставление с Махатмами Шамбалы однозначно и об этом есть в письмах Е.И.Рерих, в которых Она Перечисляет Их воплощения.

Я ясно говорил не о солнечной системе, а о Вселенной. Конечно в солнечной системе всё повтряется в подобии.

Кайвасату 15.10.2010 15:56

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332624)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332622)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332621)
Правильнее сказать, что Люцифер был частью Иерархии до своего падения

корректно было бы уточнить о какой Иерархии речь. Если сказать об Иерархии Светлых Сил Вселенной, то да.

А бывает другая? Темных не берем - это лишь тень.

Естетсвенно бывает и другая, а именно упоминаемая Рерих иерархия темных сил.
Куда более интересный вопрос, который я уже с кем-то обсуждал несолько лет назад, это то, как соотносятся эти иерархии. Это уже упражнение для собственного ума, а не для поиска цитат. Не составляют ли они части единой иерархии и может ли быть иначе? И иерархия чего в таком случае это?

Цитата:

Быть может именно так, а быть может и нет. Нам не уточнили.
Что значит не уточнили? Там всё и так ясно изложено.

Кайвасату 15.10.2010 16:09

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332626)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332444)
Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.

Вы немного смешиваете понятия.

Нет.
Цитата:

Во-первых, изначально вопрос шел о Владыках Планет.
Разговор уже давно ушёл далеко от првоначальной темы.

Цитата:

Еще раз повторюсь, есть много свидетельств, что Семь Кумар Шамбалы Были в прошлом или Являются и по сей день Руководителями той или иной планеты Солнечной Системы. Если Вы думаете, что я ради Вас будут лазить и искать эту инфу, то ошибаетесь. Ищите сами. Заодно попутно и размышлять не забывайте о прочитанном, нельзя же одними цитатами жить.
В таком случае я приму Вашу версию с сведению. Подтверждения её я не видел, а искать тоже пока желания не имею. Но из прочитанного не могу припомнить, чтоыб читал такого в отношении всех семи Махатм...

Цитата:

Также известно, что Каждый из Них является основателем своей Цепи Иерархии и Космическим Отцом своим детям и каждый человек принадлежит к одной из них.
Тут всё упирается в определительную часть. Что Вы понимаете под "своей цепью иерархии". Ведь я и могу являться "основателем своей цепи иерархии".:D

Цитата:

Что же касается Дхиан-Коганов, то этого утверждать я не берусь.
Только в отношении этого я и выказывал сомнения.

Цитата:

Я лишь говорю то, чего сам прочел. Но Вам бесполезно приводить факты (уже приводил), Вы сами совершенно необоснованно ставите их под сомнение и требуете других. А какие Вам еще нужны?
А Вы необоснованно считаете моё обоснование необоснованным :D:D:D

Цитата:

Сто раз говорилось, что тот же сатана был главой части землян (в первую очередь еврейского народа)
Тут поподробнее. Не встречал.

И что такое глава монадической группы? Породитель монадической группы - Дхиан Коган, одниз из семи. А главой может быть любой иерарх, просто по факту подчинения ему ряда монад ;)

Цитата:

что Учитель И. глава монадической группы (если Вашими словами) мужчин красного луча и женщин голубого.
:shock:

Цитата:

Та же инфа в "Беседах Друга" и "Двух Жизнях", которые даны единым Учителем.
они не являются для меня достоверными источниками, их аутентичность не подтверждалась махатмами.

Цитата:

Буду ли я утверждать, что Они Джиан-Коганы - нет конечно, по причине, что об этом нигде не заявлялось.
Т.е. Вы думаете только то, что прочитали и самостоятельных мыслей не имеете? ;)

Альдебаран 15.10.2010 16:39

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332627)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332623)
Видимо Семь Великих Кумар Являются наивысшими Существами, но именно в пределах нашей Солнечной Системы. Их сопоставление с Махатмами Шамбалы однозначно и об этом есть в письмах Е.И.Рерих, в которых Она Перечисляет Их воплощения.

Я ясно говорил не о солнечной системе, а о Вселенной. Конечно в солнечной системе всё повтряется в подобии.

Ответ на Ваш вопрос кроется именно здесь. Напрасно искать информации о Дхиан-Коганах, Находящихся за пределами Солнечной Системы, если даже Старшие из Махатм редко Покидали ее пределы. По меньшей мере это самонадеянно. Единственно, что тут можно применить безусловно это закон аналогии. Ясно одно, Семь Кумар Имеют отношение к нашей Солнечной системе.

Альдебаран 15.10.2010 16:48

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332629)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332624)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332622)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332621)
Правильнее сказать, что Люцифер был частью Иерархии до своего падения

корректно было бы уточнить о какой Иерархии речь. Если сказать об Иерархии Светлых Сил Вселенной, то да.

А бывает другая? Темных не берем - это лишь тень.

Естетсвенно бывает и другая, а именно упоминаемая Рерих иерархия темных сил.
Куда более интересный вопрос, который я уже с кем-то обсуждал несолько лет назад, это то, как соотносятся эти иерархии. Это уже упражнение для собственного ума, а не для поиска цитат. Не составляют ли они части единой иерархии и может ли быть иначе? И иерархия чего в таком случае это?

Ваш ум, Кайвасату, занимается черти знает чем, если поглядеть на этот Ваш пост. Во всяком случае, как минимум фантазированием. Вы часом фентези мимоходом с Тайной Доктриной не читаете, а то очень похоже? Если Вы и к другим вопросам подходите также, то доказательств своих фантазий конечно не найдете. Но я Вас знаю давно, чтобы быть увереннным, что это не так, иначе бы не отвечал.
Поэтому давайте еще раз. В Учении, в Учении Храма, в письмах Е.И.Рерих часто говорится, что сатана был одним из Восьми Кумар Солнечной Системы. Управляя Землей он настолько погрузился в грубую материю, что не заметил, как потерял связь со своими высшими принципами. Утеря этой связи естественно выявила низшие свойства материи, в первую очередь гордыню. Движимый ею, от восстал против порядка и решил отгородиться на Земле, удерживая в плену человечество, которое проходило на этой планете свою эволюцию. Будучи хозяином Земли, он смутил близких ему по лучу (а конкретно своих детей, точнее часть из них и видимо не только их, а еще и часть своих помощников) и образовалась организация, целью которой было воплотить в жизнь новые планы хозяина Земли. Это и есть темная иерархия, которая ограничина сферой деятельности нашей планетой и прилигающим к ней астральным миром.
Изучите этот вопрос хотя бы по Учению Живой Этики, там есть много пунктов об этом, чтобы отказаться от сочинительств, в которых мало проку.

Кайвасату 15.10.2010 17:53

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332643)
Ваш ум, Кайвасату, занимается черти знает чем, если поглядеть на этот Ваш пост.

Пост не показывает то, чем занимается мой ум ;) Он может лишь отражать отдельные мысли.

Цитата:

Во всяком случае, как минимум фантазированием.
И что я нафантазировал по Вашему мнению? :D
Извините, но я занимаюсь лишь обоснованными предположениями.

Цитата:

Но я Вас знаю давно, чтобы быть увереннным, что это не так, иначе бы не отвечал.
Это уже интересней ;)
Только вот знаете ли? Это уже как раз из области фантазий...:D

Цитата:

Поэтому давайте еще раз. В Учении, в Учении Храма, в письмах Е.И.Рерих часто говорится, что сатана был одним из Восьми Кумар Солнечной Системы. Управляя Землей он настолько погрузился в грубую материю, что не заметил, как потерял связь со своими высшими принципами. Утеря этой связи естественно выявила низшие свойства материи, в первую очередь гордыню. Движимый ею, от восстал против порядка и решил отгородиться на Земле, удерживая в плену человечество, которое проходило на этой планете свою эволюцию. Будучи хозяином Земли, он смутил близких ему по лучу (а конкретно своих детей, точнее часть из них и видимо не только их, а еще и часть своих помощников) и образовалась организация, целью которой было воплотить в жизнь новые планы хозяина Земли. Это и есть темная иерархия, которая ограничина сферой деятельности нашей планетой и прилигающим к ней астральным миром.
Изучите этот вопрос хотя бы по Учению Живой Этики,
А теперь Вам задание: скажите, что из того, что из того, что я сказал, как-то разошлось в Вашем уме с тем, что сказали только что Вы? :D
Если бы Вы знали хотя бы приблизительно степень моей осведомленности (о знании меня тут речь вообще не идет :D), то не писали бы этот пост.

PS Интересно, что когда я представил Вашему уму задачку на самостоятельное размышление (о том, чего не содержится в работах Рерих), то Вы почему-то заговорили о фантазиях. Не хотите поразмыслить - никто не заставляет ;) Но и о фантазиях говорить не стоит без вяких на то оснований - это не поведение последователя Агни-йоги, трезвитесь ;)

Владимир Чернявский 15.10.2010 19:15

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332600)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 332591)
Почему Вы думаете, что Вл. Венеры и К.X. - это одно и тоже лицо? Потому, что имена совпали?

Да. Потому, что Уриэлем назван и К.Х. и Владыка Венеры.

А Вы не допускаете, что одно и тоже имя могут носить два разных лица?

Кайвасату 15.10.2010 20:01

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 332650)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332600)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 332591)
Почему Вы думаете, что Вл. Венеры и К.X. - это одно и тоже лицо? Потому, что имена совпали?

Да. Потому, что Уриэлем назван и К.Х. и Владыка Венеры.

А Вы не допускаете, что одно и тоже имя могут носить два разных лица?

Конечно это теоретически возможно.
Но предпочитаете ли Вы неопределенность или опредеять её?
Как быстрее дойдём: делая выбор, ошибаясь, исправляясь или оставаясь в неопределенности?

Можно ведь также и посомневаться в том, что М.М. на одной странице дневника Рерих и М.М. на другой - две разные индивидуальности. Это действительно иногда так (Махатма М. и Матерь Мира), но речь не об этом, а о принципе.

Пандора 15.10.2010 21:55

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332623)
Не может наша система и наша Иерархия быть вне Космоса.

В "Грани Агни Йоги" есть перечень Духовных Основ, там там есть:"Беспредельность Иерархии Света и лестницы жизни проявленных форм"

Jurij.D 15.10.2010 23:37

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332444)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 332312)
Ну, то, что Учитель К.Х. Один из Семи Старших Махатм, Вы можете найти в письмах Е.И.Рерих.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332444)
Разве я об этом что-то говорил?

Цитата:

Теперь далее. Там же есть информация, что В.В. Владыка Урана (по совместительству и Земли), Учитель И. Владыка Марса.

Про Марс пожалуйста ссылочку, как и было заявлено - на письма Рерих приведите.

Цитата:

Люцифер ранее был Владыкой Земли (тогда Их Было Восемь) и был самым младшим из Них. Продолжать или вывод сделаете сами?

Какой вывод? Вы вообще уверены, что поняли суть моего вопроса?

Давайте попробуем еще раз. Вы сделали утверждение о том, что:
Цитата:

Цитата:

раз Он Является Одним из Семи, то Должен быть Иерархом одной из планет Солнечной Системы
Не могли бы Вы подтвердить этот тезис какими-то цитатами?
Цитата:

У меня он вызывает сильное сомнение.
Итог. Вы так и не подтвердили цитатами своё мнение, а именно то, что каждый из великих учителей Шамбалы обязательно должен быть владыкой какой-нибудь из планет (и не когда-нибудь в необозримом будущем, ибо так и я могу быть и кто угодно)..


Цитата:

По поводу Вашего вопроса - соотносятся ли Владыки планет и Учителя Шамбалы отвечу - да, несомненно соотносятся.

Нет, Вы определенно не поняли суть вопроса, хотя тут уже ближе.
Про владык планет и учителей Шамбалы вопрос не стоял. Вы сказали
"Является основателем своей Иерархической Цепи". Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.

По моему это очевидно

Цитата:

Елена Рерих Рихарду Рудзитису 6-12-34
......
Вспомним о тех Семи Великих Духах или Кумарах, о которых говорится в Тайной Доктрине. Именно эти Семеро и среди них Наивысший, Принявший Дозор Мира, появлялись на всех поворотных пунктах истории нашей планеты.........
Цитата:

Владыки Мира-Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1

ВЛАДЫКИ МИРА

Теперь о Владыках мира. Владыка населенного мира – Дух, прошедший бесчисленные существования на протяжении многих эонов и даже солнечных Манвантар в разных состояниях и даже мирах. Каждый населенный мир имеет своего Старшего Руководителя и младших. Но Старший Руководитель не всегда уявляется зародителем планеты. Он лишь дает Свою напряженную вибрацию и строит каждую идеальную форму и вид. Но дальнейшее развитие тонкой оболочки в уплотненную слагается с помощью младших руководителей, которые следят за их правильным сочетанием и страстным развитием. В дальнейшем ярое развитие низшего "я" или осознание своей отделенности уявило не только смешение – ярая свобода утвердила неправильные сочетания и породила все безобразные формы и вещи, которые потом сметались катастрофами, да и сами уничтожали себя негодными сочетаниями. Руководители отбирали лучших и снова населяли планету – и ярые с развитием инстинкта, или чутья, стали постепенно разбираться в соответствующих им вибрациях, или энергиях, и собираться в отдельные группы, и так образовались первые касты. Так касты уже установились у первых людей и животных. Старший Руководитель может перейти на новую планету и явить ей новый импульс – и снова перейти на другую и т.д. Приходится признать, что Старший Руководитель является многострадальным Иерархом нашей Солнечной системы.
Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близнецом Урана. Но ярый Урана уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана. в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом из-за отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития солнечной системы. И он был смещен Уранаом.
Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана Но Уран обладал высшими вибрациями и приобрел высшее знание. Солнечный Иерарх Урана вместе с Люцифером оявились на Земле – и Уран стал соперником Люцифера. Он оявился на призыве нового Солнца, ставшего центром нашей Солнечной системы, – и Сатурн должен был отойти.
Ярые зародители миров не всегда остаются с ними. Они только служат для уявления им первого импульса сознательной жизни и некоторой ступени развития. Потом они переходят на другие, более высокие миры, тоже нуждающиеся в новом импульсе к дальнейшему развитию, которое приходит только через соприкасание с сознанием человеческого духа, находящегося в гармонии с аурой планеты или уже обладающего солнечным сознанием Высшего Иерарха.
Люцифер имел в себе энергии и элементы своей планеты Сатурна. Сатурн не был населен из-за недостатка на нем космического магнетизма, который необходим для жизни. И Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная песочная глыба. Там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным космическим магнетизмом, который был оявлен в нашей матери луне Урана.

Владимир Чернявский 16.10.2010 08:36

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332654)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 332650)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332600)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 332591)
Почему Вы думаете, что Вл. Венеры и К.X. - это одно и тоже лицо? Потому, что имена совпали?

Да. Потому, что Уриэлем назван и К.Х. и Владыка Венеры.

А Вы не допускаете, что одно и тоже имя могут носить два разных лица?

Конечно это теоретически возможно.
Но предпочитаете ли Вы неопределенность или опредеять её?
Как быстрее дойдём: делая выбор, ошибаясь, исправляясь или оставаясь в неопределенности?...

Я считаю, что к любому исследованию надо подходить как можно объективнее. По-крайней мере понимать, на каких допущениях и ограничениях строится исследование. В данном случае, ставя свой вопрос, Вы сделали не явно допущение, что упомянутое имя принадлежит одному и тому же лицу.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332654)
Можно ведь также и посомневаться в том, что М.М. на одной странице дневника Рерих и М.М. на другой - две разные индивидуальности.

Для этого надо удерживать контекст. Если имена упоминаются в одном контексте и тем более - в одном смысловом блоке текста, то, конечно, большая вероятность, что речь идет об одном и том же лице.
Но в данном случае - контексты разные.

Кайвасату 16.10.2010 20:16

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 332698)
В данном случае, ставя свой вопрос, Вы сделали не явно допущение, что упомянутое имя принадлежит одному и тому же лицу

Это так.

Цитата:

Для этого надо удерживать контекст. Если имена упоминаются в одном контексте и тем более - в одном смысловом блоке текста, то, конечно, большая вероятность вероятность, что речь идет об одном и том же лице.
Но в данном случае - контексты разные.
Вы несомненно правы.
Что я могу добавить к тому, что уже сказал? ;)

Кайвасату 16.10.2010 22:36

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 332674)
По моему это очевидно


Очевидность - враг действительности,
но тут и очевидность не имеет места быть.

Цитата:

Цитата:

Елена Рерих Рихарду Рудзитису 6-12-34
......
Вспомним о тех Семи Великих Духах или Кумарах, о которых говорится в Тайной Доктрине. Именно эти Семеро и среди них Наивысший, Принявший Дозор Мира, появлялись на всех поворотных пунктах истории нашей планеты.........

В ТД речь шла о солнечной системе.
Вторая цитата не меняет ничего и ничего не доказыает, относительно Вами же выделенных моих слов...

Цитата:

Владыки Мира-Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1

ВЛАДЫКИ МИРА

Теперь о Владыках мира. Владыка населенного мира – Дух, прошедший бесчисленные существования на протяжении многих эонов и даже солнечных Манвантар в разных состояниях и даже мирах. Каждый населенный мир имеет своего Старшего Руководителя и младших. Но Старший Руководитель не всегда уявляется зародителем планеты. Он лишь дает Свою напряженную вибрацию и строит каждую идеальную форму и вид. Но дальнейшее развитие тонкой оболочки в уплотненную слагается с помощью младших руководителей, которые следят за их правильным сочетанием и страстным развитием. В дальнейшем ярое развитие низшего "я" или осознание своей отделенности уявило не только смешение – ярая свобода утвердила неправильные сочетания и породила все безобразные формы и вещи, которые потом сметались катастрофами, да и сами уничтожали себя негодными сочетаниями. Руководители отбирали лучших и снова населяли планету – и ярые с развитием инстинкта, или чутья, стали постепенно разбираться в соответствующих им вибрациях, или энергиях, и собираться в отдельные группы, и так образовались первые касты. Так касты уже установились у первых людей и животных. Старший Руководитель может перейти на новую планету и явить ей новый импульс – и снова перейти на другую и т.д. Приходится признать, что Старший Руководитель является многострадальным Иерархом нашей Солнечной системы.
Сатурн был первородным сыном Сириуса и братом-близнецом Урана. Но ярый Урана уявился Владыкой солнечным и стал соперником Сатурна. Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана. в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным солнцем, но пустоцветом из-за отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития солнечной системы. И он был смещен Уранаом.
Люцифер имел в своем организме все особенности состава Сатурна и яро развил мощь уплотнения тонких оболочек. Тем самым он способствовал развитию интеллекта и уявился на гордыне, стал мощным соперником Урана Но Уран обладал высшими вибрациями и приобрел высшее знание. Солнечный Иерарх Урана вместе с Люцифером оявились на Земле – и Уран стал соперником Люцифера. Он оявился на призыве нового Солнца, ставшего центром нашей Солнечной системы, – и Сатурн должен был отойти.
Ярые зародители миров не всегда остаются с ними. Они только служат для уявления им первого импульса сознательной жизни и некоторой ступени развития. Потом они переходят на другие, более высокие миры, тоже нуждающиеся в новом импульсе к дальнейшему развитию, которое приходит только через соприкасание с сознанием человеческого духа, находящегося в гармонии с аурой планеты или уже обладающего солнечным сознанием Высшего Иерарха.
Люцифер имел в себе энергии и элементы своей планеты Сатурна. Сатурн не был населен из-за недостатка на нем космического магнетизма, который необходим для жизни. И Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная песочная глыба. Там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным космическим магнетизмом, который был оявлен в нашей матери луне Урана.
[/quote]

Mirvam 16.10.2010 23:54

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332094)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332090)
А как быть с бритвой Оккама?

Бритва Оккама - ломается о Беспредельность.

Увы. Чем дальше беспредельность- тем больше эта самая бритва. :cool:

adonis 17.10.2010 12:41

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 332788)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 332094)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332090)
А как быть с бритвой Оккама?

Бритва Оккама - ломается о Беспредельность.

Увы. Чем дальше беспредельность- тем больше эта самая бритва. :cool:

Википедия:
Цитата:

«Бритва (лезвие) О́ккама» — методологический принцип, получивший название по имени английского монаха-францисканца, философа-номиналиста Уильяма Оккама (Ockham, Ockam, Occam; ок. 1285—1349). В упрощенном виде он гласит: «Не следует множить сущее без необходимости» (либо «Не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости»). Этот принцип формирует базис методологического редукционизма, также называемый принципом бережливости, или законом экономии.

Однако то, что называют «Бритвой Оккама», не было сформулировано Оккамом, он всего лишь сформулировал принцип, известный ещё со времён Аристотеля и в логике носящий название «принцип достаточного основания». «Бритва Оккама» — это лишь название принципа, а не его атрибуция (указание на авторство).

Бритва Оккама используется в науке по принципу: если какое-то явление может быть объяснено двумя способами, например, первым — через привлечение сущностей (терминов, факторов, преобразований и т. п.) А, В и С, а вторым — через А, В, С и D, и при этом оба способа дают одинаковый результат, то сущность D лишняя, и верным является первый способ (который может обойтись без привлечения лишней сущности).
Суть в том, что рано или поздно наступает момент когда уже нельзя игнорировать сущность "D". Наступает "крайняя необходимость". И все усреднённые теории летят в тартарары, ибо эта самая "лишняя сущность" является базовой, но пока мало проявленной. Именно подобное отбрасывание наукой неугодных ей факторов и феноменов является тормозом её развития.

Иваэмон 17.10.2010 12:45

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 332812)
Суть в том, что рано или поздно наступает момент когда уже нельзя игнорировать сущность "D"

Точнее, выясняется, что посредством сущностей A,B и C рассматриваемое явление не может быть полностью объяснено.

Jurij.D 07.03.2011 16:57

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 332106)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332025)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 332007)
Похоже, мы с нашей "сепараторской" логикой - "раз это, значит, не то" - обречены на бесплодный спор и безосновательные предположения.
Илларион - Владыка Марса.
ММ - Иерарх Солнечной Системы.
Кришна - Господь Проявленной Вселенной.

Ну Вы и распределили роли.... В отношении Учителей лучше вздержаться от необоснованных предположений. М.М. назвал себя Владыкой Земли. И интересно, что же тогда К.Х., если Он был Вишну... ;)

Кайвасату можете пожалуйста дать ссылку, что К.Х. был Вишну
Кто нибудь знает кем Владыки олицетворяются в индийском пантеоне
Кто Шива?

как в космос:( все всё знают и не говорят

Jurij.D 07.03.2011 16:58

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332781)
Очевидность - враг действительности,
но тут и очевидность не имеет места быть.

Нам хотя бы научиться для начала владеть очевидностью и потом можно будет сделать первый шаг в действительность

Цитата:

ч.I.Комментарии, Станца I, стих 6
СТАНЦА I. - Продолжение.
6. СЕМЬ ПРЕВЫШНИХ ВЛАДЫК И СЕМЬ ИСТИН ПЕРЕСТАЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ (а), И ВСЕЛЕННАЯ – НЕОБХОДИМОСТИ СЫН – БЫЛА ПОГРУЖЕНА В ПАРАНИШПАННА[1] (b), ЧТОБЫ БЫТЬ ВЫДЫХНУТОЙ ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕТ. НЕ БЫЛО НИЧЕГО (с).
a) «Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев. Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской Теогонии принадлежат Св. Михаил, Св. Гавриил и другие. В то время, как в догматическом, латинском Богословии только Св. Михаилу разрешено блюсти над всеми вершинами и безднами, в Эзотерической Системе Дхиани блюдут последовательно над одним из Кругов и великими Коренными Расами нашей Планетной Цепи. Кроме ___________ того, сказано, что они посылают своих Бодхисаттв, соответствующих им человеческих заместителей, Дхиани-Будд на протяжении каждого Круга и Расы Из «Семи Истин» и Откровений или, вернее разоблаченных тайн, лишь четыре переданы нам, ибо мы все еще в Четвертом Круге, и мир тоже имел до сих пор лишь четырех Будд. Это очень сложный вопрос и в дальнейшем он будет полнее обсужден.

Кайвасату 09.03.2011 17:03

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 349962)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332781)
Очевидность - враг действительности,
но тут и очевидность не имеет места быть.

Нам хотя бы научиться для начала владеть очевидностью и потом можно будет сделать первый шаг в действительность

Использовать иллюзию можно лишь тогда, когда видишь Истину.
Т.е. нельзя овладеть очевидностью, если не познана действительность, это не будет овладение.

Цитата:

Цитата:

ч.I.Комментарии, Станца I, стих 6
СТАНЦА I. - Продолжение.
6. СЕМЬ ПРЕВЫШНИХ ВЛАДЫК И СЕМЬ ИСТИН ПЕРЕСТАЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ (а), И ВСЕЛЕННАЯ – НЕОБХОДИМОСТИ СЫН – БЫЛА ПОГРУЖЕНА В ПАРАНИШПАННА[1] (b), ЧТОБЫ БЫТЬ ВЫДЫХНУТОЙ ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕТ. НЕ БЫЛО НИЧЕГО (с).
a) «Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев. Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской Теогонии принадлежат Св. Михаил, Св. Гавриил и другие. В то время, как в догматическом, латинском Богословии только Св. Михаилу разрешено блюсти над всеми вершинами и безднами, в Эзотерической Системе Дхиани блюдут последовательно над одним из Кругов и великими Коренными Расами нашей Планетной Цепи. Кроме ___________ того, сказано, что они посылают своих Бодхисаттв, соответствующих им человеческих заместителей, Дхиани-Будд на протяжении каждого Круга и Расы Из «Семи Истин» и Откровений или, вернее разоблаченных тайн, лишь четыре переданы нам, ибо мы все еще в Четвертом Круге, и мир тоже имел до сих пор лишь четырех Будд. Это очень сложный вопрос и в дальнейшем он будет полнее обсужден.

"Хороша ложка к обеду"...
К чему Вы привели эту цитату? Если мне не изменяет память, то Вы утверждали, что каждый из семи Махатм Шамбалы является вадыкой какой-либо планеты. Если к этому, то ничего подобного из приведенной цитаты не вытекает.

Jurij.D 09.03.2011 22:28

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 350067)
Использовать иллюзию можно лишь тогда, когда видишь Истину.
Т.е. нельзя овладеть очевидностью, если не познана действительность, это не будет овладение.

Если не делать элементарных заблуждений, то будет и появится возможность осознать действительность
Цитата:

ч.I.Комментарии, Станца I, стих 6
СТАНЦА I. - Продолжение.
6. СЕМЬ ПРЕВЫШНИХ ВЛАДЫК И СЕМЬ ИСТИН ПЕРЕСТАЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ (а), И ВСЕЛЕННАЯ – НЕОБХОДИМОСТИ СЫН – БЫЛА ПОГРУЖЕНА В ПАРАНИШПАННА[1] (b), ЧТОБЫ БЫТЬ ВЫДЫХНУТОЙ ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕТ. НЕ БЫЛО НИЧЕГО (с).
a) «Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев. Это та же Иерархия Архангелов, к которой в христианской Теогонии принадлежат Св. Михаил, Св. Гавриил и другие. В то время, как в догматическом, латинском Богословии только Св. Михаилу разрешено блюсти над всеми вершинами и безднами, в Эзотерической Системе Дхиани блюдут последовательно над одним из Кругов и великими Коренными Расами нашей Планетной Цепи. Кроме ___________ того, сказано, что они посылают своих Бодхисаттв, соответствующих им человеческих заместителей, Дхиани-Будд на протяжении каждого Круга и Расы Из «Семи Истин» и Откровений или, вернее разоблаченных тайн, лишь четыре переданы нам, ибо мы все еще в Четвертом Круге, и мир тоже имел до сих пор лишь четырех Будд. Это очень сложный вопрос и в дальнейшем он будет полнее обсужден.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
"Хороша ложка к обеду"...
К чему Вы привели эту цитату? Если мне не изменяет память, то Вы утверждали, что каждый из семи Махатм Шамбалы является вадыкой какой-либо планеты. Если к этому, то ничего подобного из приведенной цитаты не вытекает.

Собственно это утверждал Альдебаран и я тоже такого мнения, но Вы не согласились и попросили привести цитаты,
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 332444)
Погодите-погодите. По-моему Вы торопитесь с выводами. Тут подлежит проверки тот факт, являются ли Те Семь, которые возглавляют монадические иерархические цепи, темИ, кого мы знаем как Махатм Братства. Это совершенон разные уровни.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Нет, Вы определенно не поняли суть вопроса, хотя тут уже ближе.
Про владык планет и учителей Шамбалы вопрос не стоял. Вы сказали
"Является основателем своей Иерархической Цепи". Для этого нужно как минимум быть главой монадической группы и её породителем, т.е. одним из семи Дхиан-Коганов. Вот это я и прошу доказать.
и привёл я эту цитату для того, что-бы рассеять Ваши сомнения насчёт того, что Дхиан Коганы по Вашему не есть Владыки Братства. А раз Они есть Дхиан Коганы, это прямо следует из приведённой мною цитате, то они так же являются Владыками планет и также, вернее в следствии являются Началами монадических групп.
Кстати обратите внимание на Вашу последнюю цитату в этом посте. Вы сами выразили мнение, чтобы Владыки Шамбалы являлись Началами монадических групп должны быть Дхиан Коганами.

mika_il 09.03.2011 23:34

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350096)
и привёл я эту цитату для того, что-бы рассеять Ваши сомнения насчёт того, что Дхиан Коганы по Вашему не являются Владыками Братства. А раз Они есть Дхиан Коганы, это прямо следует из приведённой мною цитате, то они так же являются Владыками Планет и также, вернее в следствии являются Началами монадических групп.

в "ТД" сказано - Духами-Управителями Планет, т.е. Силами, которые соответствуют Иерархии Архангелов в христианской теогонии...

потому что Они - Силы, в период их "смены" в человечество посылаются соответсвующие им "заместители" - бодхисаттвы... и любой земной бодхисаттва есть сознание присутствия этой Силы в человеке... поэтому бодхисаттвы также называются земными воплощениями своих Небесных Покровителей...

Дхиани-Будда - это состояние Духовного Эго человеческого Манушия-Будды, потому что сказано: когда человек достигает состояния Будды, его "духовный гуру" переходит в разряд Дхианни-Будды... с этого момента человеческий бодхисаттва (при условии, что он - адепт) становится Коганом - представителем соответствующего Дхиан-Когана на нашей Земле... в весьма простом приближении - куда устремит свою мысль человеческий Коган, туда и устремится Сила, принадлежащая его Дхиан-Когану, со всеми вытекающими последствиями...

Шамбала - это место, где обитают и дожидаются своего срока бодхисаттвы, по верованиям простонародного ламаизма... но имеющее свое соответствие на Земле, сказано в "ТД"... вот и делайте вывод - откуда у К. сомнения... (да, и у меня тоже...)

Jurij.D 10.03.2011 14:05

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 350104)
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350096)
и привёл я эту цитату для того, что-бы рассеять Ваши сомнения насчёт того, что Дхиан Коганы по Вашему не являются Владыками Братства. А раз Они есть Дхиан Коганы, это прямо следует из приведённой мною цитате, то они так же являются Владыками Планет и также, вернее в следствии являются Началами монадических групп.

в "ТД" сказано - Духами-Управителями Планет, т.е. Силами, которые соответствуют Иерархии Архангелов в христианской теогонии...

потому что Они - Силы, в период их "смены" в человечество посылаются соответсвующие им "заместители" - бодхисаттвы... и любой земной бодхисаттва есть сознание присутствия этой Силы в человеке... поэтому бодхисаттвы также называются земными воплощениями своих Небесных Покровителей...

Дхиани-Будда - это состояние Духовного Эго человеческого Манушия-Будды, потому что сказано: когда человек достигает состояния Будды, его "духовный гуру" переходит в разряд Дхианни-Будды... с этого момента человеческий бодхисаттва (при условии, что он - адепт) становится Коганом - представителем соответствующего Дхиан-Когана на нашей Земле... в весьма простом приближении - куда устремит свою мысль человеческий Коган, туда и устремится Сила, принадлежащая его Дхиан-Когану, со всеми вытекающими последствиями...

Шамбала - это место, где обитают и дожидаются своего срока бодхисаттвы, по верованиям простонародного ламаизма... но имеющее свое соответствие на Земле, сказано в "ТД"... вот и делайте вывод - откуда у К. сомнения... (да, и у меня тоже...)

А что тут не понятного логическая цепь довольно проста- Е.И.Р. ясно указала, что В. М. является Архангелом Михаилом, а Е.П.Б. не раз указавала в ТД, что христианские Архангелы соответствуют Дхиан Коганам.
Вероятно Вы понимаете посланных Бодхисаттв как нечто обособленное, отдельное от пославших их Дхиан Коганов? Не есть ли это прямое воплощение в которой формула не я-Я, не даже Мы, а Я?
Кстати Бодхисаттвы не дожидаются каких то свих сроков-1. они владеют ВСЕМИ сроками 2. они сознательно остались, что бы помочь нам.

mika_il 10.03.2011 20:23

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350134)
А что тут не понятного логическая цепь довольно проста- Е.И.Р. ясно указала, что В. М. является Архангелом Михаилом, а Е.П.Б. не раз указавала в ТД, что христианские Архангелы соответствуют Дхиан Коганам.

я бы сказал - цепь построена не на логике, а на избирательности... из цитаты выхватывается, что Дхиан-Коганы "та же Иерархия Архангелов" и игнорируется, что "в Эзотерической Системе" (или Скрытом Учении) сказано, что сами Они не воплощаются, а высылают своих "заместителей", что уже опровергает Вашу теорию... кроме того, остальные цитаты по теме совсем не учитываются, например, раздел "Возвращение Мору"... да и К. в другой теме ссылался на записи ЕИР, примерно: "не могу дать определение Дхиан-Коганам"... хотя, по Вашей логике, чего бы уж легче - Дхиан-Коганы это Архангелы... осталось добавить: которые называют себя Архатами и последователями Гаутамы Будды...

Jurij.D 11.03.2011 06:48

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 350144)
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350134)
А что тут не понятного логическая цепь довольно проста- Е.И.Р. ясно указала, что В. М. является Архангелом Михаилом, а Е.П.Б. не раз указавала в ТД, что христианские Архангелы соответствуют Дхиан Коганам.


я бы сказал - цепь построена не на логике, а на избирательности... из цитаты выхватывается, что Дхиан-Коганы "та же Иерархия Архангелов"

"Избирательно выхватывается"- ну хорошо, но вот если Вы читаете станцы без меня и моих "избирательностей", то что делать с этими утверждениями?
Цитата:

и игнорируется, что "в Эзотерической Системе" (или Скрытом Учении) сказано, что сами Они не воплощаются, а высылают своих
"заместителей", что уже опровергает Вашу теорию...
А Вы можете описать процесс "высылания"?
обратите внимание как Е.П.Б. сама описывает Дхиан Коганов в приведённой тут станце1
Цитата:

кроме того, остальные цитаты по теме совсем не учитываются, например, раздел "Возвращение Мору"...
мика_ил, что конкретно надо учитывать в разделе "Возвращение Мору"?
Цитата:

да и К. в другой теме ссылался на записи ЕИР, примерно: "не могу дать определение Дхиан-Коганам"... хотя, по Вашей логике, чего бы уж легче - Дхиан-Коганы это Архангелы... осталось добавить: которые называют себя Архатами и последователями Гаутамы Будды...
Отнюдь не значит лёгкость
Цитата:


СТАНЦА I. - Продолжение.

3. ВСЕЛЕНСКОГО РАЗУМА НЕ БЫЛО, ИБО НЕ БЫЛО АХ-ХИ, ЧТОБЫ ВМЕСТИТЬ ЕГО.

«Разум» есть наименование, данное совокупности состояний Сознания, сгруппированных под определительными – Мысль, Воля и Чувства. Во время глубокого сна мышление прекращается на физическом плане и память приостанавливается; таким образом, на это время «Разум не существует», ибо орган, через который «Эго» проявляет свое мышление и память на материальном плане, временно перестал действовать. Нумен может стать феноменом на любом плане существования, проявляясь на этом плане через подходящую основу или проводник. И в продолжении длинной Ночи отдохновения, называемой Пралаей, когда все жизни растворились, «Всемирный Разум» остается, как постоянная возможность умственной деятельности или же как та, абстрактная и абсолютная, Мысль, конкретным и относительным проявлением которой является Разум. Ах-хи (Дхиан Коганы) суть сонмы духовных Существ – Ангельские Чины христианства, Элохимы и «Вестники» евреев – являющиеся Проводниками для проявления Божественной или Вселенской Мысли и Воли. Они суть Разумные Силы, дающие и устанавливающие в Природе ее «Законы» и, в то же время, сами они действуют согласно Законам, возложенным на них аналогичным образом еще более Высокими Силами; но они не являются «олицетворениями» Сил Природы, как это часто ошибочно думают. Эта Иерархия духовных Существ, через которые проявляется Всемирный Разум, подобна армии – Воинство, воистину, посредством которого проявляет себя воинственная, мощь народа; она состоит из корпусов, дивизий, бригад, полков и т. д.; каждая имеет свою индивидуальность или свою особую жизнь, с известной долей свободы в действиях и соответствующей ответственностью; каждая включена в еще ___________ более обширную Индивидуальность, которой подчинены ее личные интересы и каждая заключает в себе еще меньшие индивидуальности.
.......
b) Термин «Анупадака», без родителей, или без предков, есть мистическое определение, имеющее в нашей философии несколько значений. Под этим наименованием обычно подразумеваются небесные Существа, Дхиан-Коганы или Дхиани- Будды. Эти Существа мистически соответствуют человеческим Буддам и Бодхисаттвам, известным как Мануши (человеческие) Будды, ___________ которые позднее обозначались так же, как Анупадака, с момента погружения их личности в их объединенные Шестой и Седьмой принципы, или Атма-Буддхи, когда они становились «Алмазной Душою» (Ваджра- Саттва) или полными Махатмами. «Сокрытый Владыка» (Сангбэй Даг-по), «Слитый с Абсолютом», не может иметь родителей, раз он Самосущ и един с Мировым Духом (Сваямбху), Свабхават в его высочайшем аспекте. Тайна Иерархии Анупадака велика, ее вершина – Всемирная Дух- Душа, а низшая ступень Мануши-Будда; но даже каждый духовный человек есть также Анупадака в латентном состоянии. Отсюда – говоря о Вселенной в ее бесформенном вечном или абсолютном состоянии, до того, как она была сложена Строителями – выражение: «Великое Колесо (Вселенная) было Анупадака». _____

Цитата:


СТАНЦА V.


- Продолжение.
4. ФОХАТ НАЧЕРТЫВАЕТ СПИРАЛЬНЫЕ ЛИНИИ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ШЕСТОГО С СЕДЬМЫМ – ВЕНЦОМ (а). ВОИНСТВО СЫНОВ СВЕТА СТОИТ НА КАЖДОМ УГЛУ; ЛИПИКИ В КОЛЕСЕ
СРЕДИННОМ (b). ОНИ ГОВОРЯТ: «ЭТО ХОРОШО». ПЕРВЫЙ БОЖЕСТВЕННЫЙ МИР ГОТОВ; ПЕРВЫЙ; ВТОРОЙ . ЗАТЕМ «БОЖЕСТВЕННЫЙ АРУПА» ОТРАЖАЕТ СЕБЯ В ЧАЙА-ЛОКА , ПЕРВОМ ОБЛАЧЕНИИ АНУПАДАКА (с).
а) Это начертание «спиральных линий» относится к эволюции Человека, так же как и к эволюции Принципов Природы; эволюции, которая происходит постепенно, как и все в Природе. Шестой Принцип в Человеке (Буддхи, Божественная Душа), хотя и есть лишь Дыхание в нашем понятии, все же, это нечто материальное по сравнению с Божественным Духом (Атма), носителем или проводником которого он является. Фохат, в его качестве Божественной Любви (Эрос), электрическая мощь сродства и симпатии, показан аллегорически пытающимся привести чистый Дух, неделимый Луч от Единого Абсолюта, в сочетание с Душою, вместе образующими в человеке Монаду, а в Природе первое звено между вечно-неограниченным и проявленным. «Первый теперь является Вторым (Миром)» – Липиков – относится к этой же идее.
b) «Воинство» на каждом углу есть Воинство Ангельских Существ (Дхиан Коганы), назначенных руководить и охранять каждую соответственную область от начала до конца Манвантары. Они есть «Мистические Охранители» христианских каббалистов и алхимиков и относятся, символично так же как и космогонически, ___________ к числовой системе Вселенной. Числа, с которыми эти Небесные Существа связаны, чрезвычайно трудно объяснить, ибо каждое число относится к нескольким группам определенных представлений, в соответствии с особой группой «Ангелов», которую оно должно представлять. В этом заключается трудный узел при изучении символики, с которым многие ученые, не будучи в состоянии развязать его, предпочли поступить, как Александр поступил с Гордиевым узлом; отсюда, как непосредственный результат, ошибочные представления и учения.
с) «Первый есть Второй», ибо «Первый» не может в действительности числиться или рассматриваться, как таковой, ибо Первый есть область Нумена в его первичном проявлении, порог к Миру Истины или Сат , через который достигает нас непосредственная энергия, излучаемая Единою Реальностью – Божеством Неимеющим Имени. Здесь снова непереводимый термин Сат (Бытийность) может привести к ошибочному понятию, так как то, что проявлено, не может быть Caт, но есть нечто феноменальное, непостоянное и даже, в действительности, невечное. Оно современно и сосуществующе с Единой Жизнью, «Неимеющей Второй», но, как проявление, оно все же Майа, как и все остальное. Этот «Мир Истины», по словам комментарий, может быть описан лишь как: « Блестящая звезда, упавшая из Сердца Вечности; маяк надежды, на Семи Лучах которого висят Семь Миров Бытия». Истинно так: ибо они есть Семь Светочей, отражениями которых являются человеческие бессмертные Монады – Атма или Лучистый Дух каждого существа человеческой семьи. Вначале, – этот Семеричный Свет; затем, «Божественный Мир» – бесчисленные светочи, зажженные от первичного Света – Буддхи, или Божественные, Неимеющие форм Души последнего Арупа (Бесформенного) Мира: «Совокупность» на сокровенном языке ......


mika_il 11.03.2011 12:22

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
"Избирательно выхватывается"- ну хорошо, но вот если Вы читаете станцы без меня и моих "избирательностей", то что делать с этими утверждениями?

"делать" ничего не надо... надо различать между "популярным" изложением и "тайной доктриной" учения...
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
обратите внимание как Е.П.Б. сама описывает Дхиан Коганов в приведённой тут станце1

обращаю внимание, что ЕПБ весьма однозначно и четко проводит грань между экзотерическими религиозными представлениями и "эзотерической системой"...
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
А Вы можете описать процесс "высылания"?

ну, если Вы хорошо разбираетесь в христианских представлениях, то "таинство помазания" приведет Вас к эзотерическому явлению, называемому "бодхисаттва"...

Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
мика_ил, что конкретно надо учитывать в разделе "Возвращение Мору"?

Цитата:

Две Личности Дэвапи, расы Куру и Мару [Мору] из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении Четырех Веков, обитая… Калапа [Шамбала].
например, что и Мору и Куру это две разных "Личности", принадлежащих одной Духовной "Индивидуальности"... что Владычество Мору названо "Духовным" и "царством будущего Аватара"... что эти Двое живут на протяжении "Четырех Веков" или Махаюги...

mika_il 11.03.2011 12:30

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
но они не являются «олицетворениями» Сил Природы, как это часто ошибочно думают.

конечно же, я так не думаю... потому что:
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
Они суть Разумные Силы, дающие и устанавливающие в Природе ее «Законы»

и
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
Ах-хи (Дхиан Коганы) суть сонмы духовных Существ

или, как Вы подчеркнули,:
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
Воинство Ангельских Существ (Дхиан Коганы)


Кайвасату 11.03.2011 17:22

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350096)
и привёл я эту цитату для того, что-бы рассеять Ваши сомнения насчёт того, что Дхиан Коганы по Вашему не есть Владыки Братства.

Не рассеяли.
В цитате говорится об уровне солнечной системы, я же говорил ранее в теме о первичных Дхиан-Коганах - уровне Вселенной. Это разные уровни, нужно понимать, также, как и разницу между первичными Дхиан-коганами, просто Дхиан-коганами, а также Дхиани-Буддами...

Цитата:

А раз Они есть Дхиан Коганы, это прямо следует из приведённой мною цитате, то они так же являются Владыками планет и также, вернее в следствии являются Началами монадических групп.
Вы росто ихсодили из того, что Дхиан-коганы не могут различаться. Но это не так, это видно и из дневниковых раписей Урусвати.
О том же, что они есть породители монадических групп в цитате нет ни слова.

Кайвасату 11.03.2011 17:26

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350134)
А что тут не понятного логическая цепь довольно проста- Е.И.Р. ясно указала, что В. М. является Архангелом Михаилом, а Е.П.Б. не раз указавала в ТД, что христианские Архангелы соответствуют Дхиан Коганам.

Да. Но все вышеперечисленные (в том числе и христианские архангелы) есть уровень Солнечной системы, а не Вселенной.

Jurij.D 11.03.2011 21:01

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 350201)
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350096)
и привёл я эту цитату для того, что-бы рассеять Ваши сомнения насчёт того, что Дхиан Коганы по Вашему не есть Владыки Братства.

Не рассеяли.
В цитате говорится об уровне солнечной системы, я же говорил ранее в теме о первичных Дхиан-Коганах - уровне Вселенной. Это разные уровни, нужно понимать, также, как и разницу между первичными Дхиан-коганами, просто Дхиан-коганами, а также Дхиани-Буддами...

Цитата:

А раз Они есть Дхиан Коганы, это прямо следует из приведённой мною цитате, то они так же являются Владыками планет и также, вернее в следствии являются Началами монадических групп.
Вы росто ихсодили из того, что Дхиан-коганы не могут различаться. Но это не так, это видно и из дневниковых раписей Урусвати.
О том же, что они есть породители монадических групп в цитате нет ни слова.

Прежде чем пользоватся книгами, я стараюсь изучить мат часть, так вот в прологе ТД1 есть утверждение-
Цитата:

Читатель должен иметь в виду, что Станцы трактуют только о космогонии нашей планетной системы и о видимом вокруг нее после Солнечной Пралайи. Тайные Учения, касающиеся эволюции всего Космоса, не могут быть выданы, ибо они не будут поняты даже величайшими умами настоящего века; и лишь немногим Посвященным, даже среди высочайших, разрешаются рассуждения по этому предмету. Более того, Учителя открыто говорят, что даже высочайшие Дхиан-Коганы никогда не проникали в тайны за пределами тех границ, которые отделяют миллиарды солнечных систем от так называемого Центрального Солнца. Потому данное относится лишь к нашему видимому Космосу, после Ночи Брамы.
и любые утверждения о первичных Дхиан-Коганов в свете ТД касаются только нашей планетарной системы, и в таком случае у меня появляется вопрос- Кто или что является главами монадических групп?
Также ответе на вопрос почему в станце утверждается о Превышних Владыках и также говорится, что это соответствует Архангелским чинам

Цитата:

ч.I.Комментарии, Станца I, стих 6
СТАНЦА I. - Продолжение.
6. СЕМЬ ПРЕВЫШНИХ ВЛАДЫК И СЕМЬ ИСТИН ПЕРЕСТАЛИ СУЩЕСТВОВАТЬ (а), И ВСЕЛЕННАЯ – НЕОБХОДИМОСТИ СЫН – БЫЛА ПОГРУЖЕНА В ПАРАНИШПАННА (b), ЧТОБЫ БЫТЬ ВЫДЫХНУТОЙ ТЕМ, ЧТО ЕСТЬ И В ТО ЖЕ ВРЕМЯ НЕТ. НЕ БЫЛО НИЧЕГО (с).
a) «Семь Превышних Владык» суть Семь Духов – Творцов или Дхиан-Коганы, соответствующие Элохим'ам евреев. Это та же Иерархия Архангелов,

Jurij.D 11.03.2011 21:27

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 350203)
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350134)
А что тут не понятного логическая цепь довольно проста- Е.И.Р. ясно указала, что В. М. является Архангелом Михаилом, а Е.П.Б. не раз указавала в ТД, что христианские Архангелы соответствуют Дхиан Коганам.

Да. Но все вышеперечисленные (в том числе и христианские архангелы) есть уровень Солнечной системы, а не Вселенной.

А в ТД только и говорится о нашей планетарной системе,
цитату привёл в предыдущем посте

Jurij.D 11.03.2011 22:44

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 350189)
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
"Избирательно выхватывается"- ну хорошо, но вот если Вы читаете станцы без меня и моих "избирательностей", то что делать с этими утверждениями?

"делать" ничего не надо... надо различать между "популярным" изложением и "тайной доктриной" учения...
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
обратите внимание как Е.П.Б. сама описывает Дхиан Коганов в приведённой тут станце1

обращаю внимание, что ЕПБ весьма однозначно и четко проводит грань между экзотерическими религиозными представлениями и "эзотерической системой"...
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
А Вы можете описать процесс "высылания"?

ну, если Вы хорошо разбираетесь в христианских представлениях, то "таинство помазания" приведет Вас к эзотерическому явлению, называемому "бодхисаттва"...

Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350161)
мика_ил, что конкретно надо учитывать в разделе "Возвращение Мору"?

Цитата:

Две Личности Дэвапи, расы Куру и Мару [Мору] из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении Четырех Веков, обитая… Калапа [Шамбала].
например, что и Мору и Куру это две разных "Личности", принадлежащих одной Духовной "Индивидуальности"... что Владычество Мору названо "Духовным" и "царством будущего Аватара"... что эти Двое живут на протяжении "Четырех Веков" или Махаюги...

А где стоит, об экзотеричности обсуждаемого нами утверждения.
В ТД не двусмысленно написано- Дхиан-Коганы есть Архангелы христианства, что собственно очевидно:cool:- берутся Превышние Владыки из различных учений и отождествляются и препятствием для понимания есть Ваше не согласие с утверждением- также есть Владыки Братства, но сами не приводите обратных доводов, ссылаясь на популярность изложения и моё религиозное отношение:-k , хотя последнее можно найти в трудах Е.И.Р
??? мне непонятно
И также Вы не ответили на вопрос о процесе высылания-переспросили о моих познаниях "таинства помазания" и почему то считаете, что это моя теория

Кайвасату 12.03.2011 09:20

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350224)
Прежде чем пользоватся книгами, я стараюсь изучить мат часть, так вот в прологе ТД1 есть утверждение

А разве пользование книгами не есть изучение матчасти? :D

Вы думали, что мне не известны эти слова из ТД? Вы ошибаетесь. Но более того, мне не только они известны, но я имею и тверрдое мнение относительно этого момента, в котором нахожу солдарными многих теософов. Возможно, анализируя написанное в ТД глубже, Вы бы пришли к тому же. Оно заключается в том, что несмотря на то, что Блаватская делает такое разъяснение, дальнейшее её изложение в целом ряде мест со всею очевидностью претендует на описание именно вселенского уровня. Это касается описания Абсолютности и т.д., т.к. ни о какой абсолютности в рамках солнечной системы речи идти не может.

и любые утверждения о первичных Дхиан-Коганов в свете ТД касаются только нашей планетарной системы, и в таком случае у меня появляется вопрос- Кто или что является главами монадических групп?
Также ответе на вопрос почему в станце утверждается о Превышних Владыках и также говорится, что это соответствует Архангелским чинам

mika_il 13.03.2011 22:47

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350233)
А где стоит, об экзотеричности обсуждаемого нами утверждения.

тогда необходимо признать, что христиане не менее истинные зотерики с тем лишь различием, что почитание Архангелов возведено ими в культ... "старые боги в новых масках", как выражалась ЕПБ...

Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350233)
берутся Превышние Владыки из различных учений и отождествляются и препятствием для понимания есть Ваше не согласие с утверждением- также есть Владыки Братства

препятствием является, действительно, прямое "отождествление"... необходимо выяснить, какое Братство (или, точнее, "секция") имеется в виду... между Архатами и "Сынами Ад" существует определенная разница в возрасте, исчисляемая в манвантарах... - я так понимаю... но на форуме теософы представлены весьма слабо, а агни-йоги, как мне кажется, в подобных разбирательствах не заинтересованы... вот, Вы например, о каком Вл.М. говорите в отношении Архангела - о Пл.Духе или о Мастере М?..

Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350233)
ссылаясь на популярность изложения и моё религиозное отношение , хотя последнее можно найти в трудах Е.И.Р

не вполне согласен с Вашим утверждением... в зависимости от того, что мы ищем - ответов на вопросы или подтверждений нашим теориям... если мы строим церковь - то нас непременно устраивает дословное понимание, "буква канона"... если мы строим новое сознание - старое понимание должно уступить место новому... или вместиться в него, но, ни в коем случае, не остаться двухтысячелетнего возраста...

Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350233)
И также Вы не ответили на вопрос о процесе высылания-переспросили о моих познаниях "таинства помазания" и почему то считаете, что это моя теория

я лишь сказал, что "бодхисаттва" ламаизма и "помазанный" христианства представляют явления одного характера... а пониманием процесса я пробовал поделиться выше - до того, как Вы задали вопрос... каждый человек - Вы, я, он, они - имеет в себе часть от общей природы Дхиан-Коганов... но одна из природ - преобладает... опознать ее и развить в себе - и соответствующая из "Сил" будет взрастать в человеке... например, магнетичность... как по-Вашему, какая особенность разума способна составить сущность природного магнетизма?..

Jurij.D 15.03.2011 08:35

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 350265)
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350224)
Прежде чем пользоватся книгами, я стараюсь изучить мат часть, так вот в прологе ТД1 есть утверждение

А разве пользование книгами не есть изучение матчасти? :D

Вы думали, что мне не известны эти слова из ТД? Вы ошибаетесь. Но более того, мне не только они известны, но я имею и тверрдое мнение относительно этого момента, в котором нахожу солдарными многих теософов. Возможно, анализируя написанное в ТД глубже, Вы бы пришли к тому же. Оно заключается в том, что несмотря на то, что Блаватская делает такое разъяснение, дальнейшее её изложение в целом ряде мест со всею очевидностью претендует на описание именно вселенского уровня. Это касается описания Абсолютности и т.д., т.к. ни о какой абсолютности в рамках солнечной системы речи идти не может.

Тем не лучше если знали, что получится если не принимать к указанию одно из условий мат части, думаю следствием будет своевольные интерпретации, теперь мне понятны Ваши построения и умозаключения,- Вы не позволяете Владыкам Братства быть как Главами монадических групп, так и Дхиан-Коганами, так как видите последних вселенскими, но пока Ваши доводы ничем не подкреплённые, кроме как только Вашим твёрдым мнением

Кайвасату 15.03.2011 11:42

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Jurij.D (Сообщение 350564)
Тем не лучше если знали, что получится если не принимать к указанию одно из условий мат части, думаю следствием будет своевольные интерпретации, теперь мне понятны Ваши построения и умозаключения,- Вы не позволяете Владыкам Братства быть как Главами монадических групп, так и Дхиан-Коганами, так как видите последних вселенскими, но пока Ваши доводы ничем не подкреплённые, кроме как только Вашим твёрдым мнением

:D А теперь поймите, что это Вы основываетесь лишь на Вашем убеждении в том, что это так. то убеждение может, например основываться для Вас на авторитете слов Блаватской.Но предпочитаю более являть следование словам Будды о том, что не стоит верить лишь потому, что это говорит какой-то авторитет (путсь и сам Будда) или написано в каком-то источнике, но лишь тогда, когда вы сами убедитесь в правдивости. Это залог непредвзятого исследования. Вы просто остановились на одной цитате из ТД. Я же анализировал текст ТД в комплексе и беспристрастная логика показывает, что это утверждение Блаватской, которое Вы цитировали, нельзя применить ко всему космогенезу Тайной Доктрины, иначе неизбежны противоречия.
Вселенские Дхиан Коганы в дневниках Рерих названы Владыкой "Начала", а также делается отличие между "первичными Дхиан-Коганами". и не первичными. Махатмы Шамбалы говорили, что им известна лишь солнечная система и выборочно близлежайшие области, поэтому быть Первичными Дхиан-Коганами - Началами Вселенной - совокупно Махатом они никак быть не могут.

Иваэмон 15.03.2011 12:50

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 350577)
Вселенские Дхиан Коганы в дневниках Рерих названы Владыкой "Начала", а также делается отличие между "первичными Дхиан-Коганами". и не первичными. Махатмы Шамбалы говорили, что им известна лишь солнечная система и выборочно близлежайшие области, поэтому быть Первичными Дхиан-Коганами - Началами Вселенной - совокупно Махатом они никак быть не могут.

Кстати, а что понимается в ТД под термином "Вселенная"?
Когда читал ТД, у меня было ощущение, что - именно Солнечная Система.

Кайвасату 15.03.2011 14:04

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 350582)
Кстати, а что понимается в ТД под термином "Вселенная"?

В этом-то и вопрос :D
Цитата:

Когда читал ТД, у меня было ощущение, что - именно Солнечная Система.
Сколько людей, столько ощущений. Полагаю, что иногда понималась действительно СС, а иногда Вселенная. Ведь как тогда можно объяснить разговоры об Абсолютности. Также, толи в 3 томе ТД, толи в протоколах ложи Блаватской даны схемы расположения планов, где показано соотношение планов земных с Вселенскими. При этом такие названия как Махат, Фозат употреблены только в отношении вселенского масштаба, а в отношении земных планов говорится о пракритических уровнях.

Иваэмон 15.03.2011 16:33

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 350584)
Сколько людей, столько ощущений. Полагаю, что иногда понималась действительно СС, а иногда Вселенная.

Тогда возникает следующий вопрос - что понимать (вернее, о чем шла речь в Книге Дзиан) под Вселенной? Шла ли речь о Вселенной, как ее понимали древние люди, писавшие Дзиан? Или речь идет об окрестностях СС? Либо о ближайшем рукаве Галактики? Или о всей Галактике? О скоплении ближайших Галактик? О Видимом Космосе, и на какой момент? О известной Вселенной самим Махатмам, и если да, то на какой момент?
Единственно что можно исключить - так это Всю Бесконечную Вселенную как она есть, ибо ее никто не знает и никогда не узнает - беспредельность недостижима.
Поэтому нам остается единственно достоверное - то, о чем шла речь вначале, то есть Солнечная система.
Что же до абсолюта, то мистик увидит его и в океане, и в капле воды из этого океана. :) Вернее, подумает, что увидит, ибо истинный Абсолют, как и вся Вселенная, не известен никому, даже Владыкам Владык Владык... и далее до бесконечности.

Yula 15.03.2011 16:35

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 350584)
Сколько людей, столько ощущений. Полагаю, что иногда понималась действительно СС, а иногда Вселенная. Ведь как тогда можно объяснить разговоры об Абсолютности. Также, толи в 3 томе ТД, толи в протоколах ложи Блаватской даны схемы расположения планов, где показано соотношение планов земных с Вселенскими. При этом такие названия как Махат, Фозат употреблены только в отношении вселенского масштаба, а в отношении земных планов говорится о пракритических уровнях.

Из "Комментарии к Тайной Доктрине":
ЕПБ:... Не следует путать разные Манвантары. Цикл Манвантары, измеряемый пятнадцатизначным числом, относится к Солнечной Системе. Но есть Манвантара, которая относится ко всей объективной Вселенной, Матери-Отцу, и есть много мелких Манвантар. Как правило, были подобраны шлоки, относящиеся к первой, и только две или три из них относятся к последним. Таким образом, многие шлоки были опущены в связи с тем, что их трудно понять.

mika_il 15.03.2011 21:03

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 350601)
Единственно что можно исключить - так это Всю Бесконечную Вселенную как она есть, ибо ее никто не знает и никогда не узнает - беспредельность недостижима. Поэтому нам остается единственно достоверное - то, о чем шла речь вначале, то есть Солнечная система.

подчеркивалось, что "архатская доктрина" ограничивается нашей Солн.Сист., тогда как браминское учение применяет те же законы ко всей Вселенной... но в последнем - один-единственный Парабрахман (Маха-Вишну) считается дающим происхождение бесчисленному множеству Вселенных... так что можно считать, что вся проявленная и доступная познаванию Вселенная есть всего одно частное восприятие, возможное только для условия Солн.Системы... это один вариант...
второй вариант - постоянно утверждалось, что видимое Солнце есть только "отражение" истинного Солнца, не воспринимаемого физическими чувствами... и что "Станцы" и Комментарии к ним описывают то, что доступно только "духовному взору ясновидцев"... так что, очень может статься, что "Солнечная Система" "ТД" не совсем тождественна объективной Солнечной Системе... и оба варианта в чем-то сближаются в свете этих "оговорок"...

Кайвасату 16.03.2011 11:49

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 350601)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 350584)
Сколько людей, столько ощущений. Полагаю, что иногда понималась действительно СС, а иногда Вселенная.

Тогда возникает следующий вопрос - что понимать (вернее, о чем шла речь в Книге Дзиан) под Вселенной? Шла ли речь о Вселенной, как ее понимали древние люди, писавшие Дзиан? Или речь идет об окрестностях СС?

А почему речь не могла идти одновременно и о том, и о том?
Ведь именно подобность проявляетя здесь. Поэтому описывалась С.С., но и распространялась в том числе и на Вселенский уровень.

Цитата:

беспредельность недостижима
.
Физик бы поспорил в Вами. Беспредельность есть лишь отсутствие границ, Но объект может быть конечным в своих формах и объемах, но не иметь границ (концов) и в этом случае он может быть познан. Пример - лента Мёбиуса.

Кайвасату 16.03.2011 11:50

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 350602)
Из "Комментарии к Тайной Доктрине":
ЕПБ:... Не следует путать разные Манвантары. Цикл Манвантары, измеряемый пятнадцатизначным числом, относится к Солнечной Системе. Но есть Манвантара, которая относится ко всей объективной Вселенной, Матери-Отцу, и есть много мелких Манвантар. Как правило, были подобраны шлоки, относящиеся к первой, и только две или три из них относятся к последним. Таким образом, многие шлоки были опущены в связи с тем, что их трудно понять.

Ну как я и говорил: и о том, и о том. Правда в пропорциональном отношении больше о С.С.

Иваэмон 17.03.2011 13:08

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 350695)
Но объект может быть конечным в своих формах и объемах, но не иметь границ (концов) и в этом случае он может быть познан. Пример - лента Мёбиуса.

Именно. Но я-то говорил не об объекте, имеющим границы, а о беспредельной Вселенной, познать которую до конца в принципе невозможно. Вселенной, понимаемой как весь мир, как объект, по сути, не существует.

RUDRA 06.07.2012 07:14

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 350582)
Кстати, а что понимается в ТД под термином "Вселенная"?
Когда читал ТД, у меня было ощущение, что - именно Солнечная Система.

Подозреваю, что древним было известно гораздо больше. И уж Махатмам точно не только Солнечная система. Хотя...Дзиан не отражает всех их знаний. Но вот вспомните древний символ плоской земли, покоящейся на скольки-то животных. А не кажется ли Вам, что это не результат невежества древних людей, а наоборот???! Что если диск "земли" - это символический образ нашей Галактики. Млечный путь, как сейчас известно, имеет форму диска. А животные - слоны там, или еще какие - это основные законы, действующие в ней, и на которых она "держится"?:-) При том...они кажется стоят на черепахе, а та плывет в бесконечном океане. Вот океан - это видимо Беспредельная вселенная. Так что, скорее всего, Древние Посвещённые имели знания, как минимум о нашей галактике, и о законах правящих в ней.

irene 06.07.2012 11:16

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Вот этот фильм смотрела не менее десятка раз. Из него очень хорошо видно, что древние в своей космогонии тупы никогда не были:

http://rutube.ru/video/d152f28bc103f...310f95d7488b4/

Если не откроется, ищите по названию: Ведическая космология - Тайны священной вселенной

Людмила львовна Зайцева 06.07.2012 15:31

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
Конечно! Они получали свои знания от Великих Учителей и Связь была более мощной.С погружением в плотную материю и с "помощью" Князя Мира сего, связь была практически полностью ослаблена и только благодаря усилиям Великих Учителей через Блаватскую и Рерих мы получили этот Свет Несказанный - понимание, зачем мы, кто мы, и что надо делать...

Людмила львовна Зайцева 06.07.2012 15:37

Ответ: Махатма К.Х. = Владыка Уриэль?
 
"Как вверху, так и внизу"...Наверное, законы одинаковы и для СС и для всей Вселенной. Познание бесконечно и надо радоваться этой бесконечности и возможностям впереди!


Часовой пояс GMT +3, время: 01:23.