Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Новое понимание Учения Христа? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=17178)

В.В. 31.01.2015 20:04

Новое понимание Учения Христа?
 


Сердце, 261 Каждый неправый не устоит против равновесия, потому удар меча должен быть законен. Так поймем средоточие законов физических и высших в сердце. Этот центр назывался перекрестком и изображался равноконечным крестом; дордже, также свастика, указывали вращение огня сердца. Вращение и равноконечность признаки равновесия. Кто-то в детстве пробовал встать на шар, не зная, что это есть великий символ равновесия.



Как вы думаете, в чем заключается новое понимание Учения Христа?

элис 31.01.2015 20:23

Ответ: Символ Новой эпохи.
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 507227)

Как вы думаете, в чем заключается новое понимание Учения Христа?

Думаю в том, что обращено не к слепой вере.

glory 01.02.2015 03:17

Ответ: Символ Новой эпохи.
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 507227)
Как вы думаете, в чем заключается новое понимание Учения Христа?

«06.07.1935 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Грядет возрождение Духа и новое понимание Христа, осиянного всей радугой Красоты Беспредельной.»

«06.05.1937 Е.И.Рерих А.М.Асееву … Новые сознания не укладываются в старые сосуды. Приближение к Учению Жизни, которое ляжет в основу Нового Мира, требует ясного и четкого сознания. Не отнять завоеваний, и в толще народа проснулась жажда истинной свободы, которая заключается в свободе мысли и совести. Никакие фимиамы и ладаны не загонят в прежние тиски, лишь ЗНАНИЕ, осиянное всею мощью нахождений новых энергий, найдет себе путь в страну, воскресшую духом. Все прекрасное должно быть охранено, но все нагромождения и вся ветошь веков должны отпасть. Истинно, новое понимание Учения Христа должно войти в жизнь преображенную.»

«1957г. 487. (Нояб. 6). Великая Индивидуальность, вопло¬щаясь на Земле в разные эпохи, Облекается в разные одеяния и Носит разные Имена. Каждому воплощению соответствует свое Имя. И лишь самые близкие знают, что Сущность одна. … На целую Югу должен Насытить идущий Владыка сознание человечества Новым Заветом Жизни. Век Огня наступающий нуждается в Огненном Учении, которое пищею будет служить на будущие тысячелетия. Учение Жизни, даваемое Владыкой, сложно и трудно местами для понимания необычайно, ибо рассчитано не на настоящую, но на будущую ступень развития человеческого сознания. Учение Христа просто, но кто же постиг глубины его? Учение Владыки Майтрейи, будучи продолжением Учения Христа и его следующей ступенью, выводит человечество на Космический про¬стор и в понятие вечности, жизни вечной и Царствия Божия. Вносит новую струю жизненной правды, реально достижимой и на Земле, и в Мирах. Утверждая жизненную реальность евангельских Истин, оно раздвигает пределы возможностей человека и недостижимое раньше и казавшееся несбыточным и далеким от жизни делает реальным и близким. Оно утверждает, что все достижимо и что человек – носитель огненной мощи, является сонаследником неисчерпаемых Космических сокровищ, и что Дана ему власть над материей. В союзе с наукой, искусством и очищенными от векового сора великими религиями мира будет утверждаться Учение Владыки Майтрейи среди обновленного человечества

paritratar 01.02.2015 15:09

Ответ: Символ Новой эпохи.
 
Сейчас новое понимание Учения Христа начинает тесно взаимодействовать с наукой и изучением последней тонких и тончайших энергий. Этические заповеди, молитвы и связь с Высшим и Несказуемым преображаются из отвлеченных понятий в практичные рекомендации для жизни каждого дня. Смысл существования человека на Земле вырастает из ограниченного понимания на краткий отрезок времени. Вырастает до понимания Вечности и бесконечных возможностей для развития.

pavel 01.02.2015 18:16

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 507227)
Как вы думаете, в чем заключается новое понимание Учения Христа?

В очищении Учения Христа от всего того, что внесли в него люди, называющие себя его последователями. Доведя заветы Учителя до страшного абсурда, суеверия и демагогии, когда прикрываясь высоким Именем творили и творят самые нечеловеческие злодеяния и преступления…

«Пора принять Христа как лучшего Учителя. Учение Христа, такое мудрое, такое любовное и в то же время такое простое, искажено церковным отношением к нему. Именно официальная церковщина разлучила нас с истинным Христом, Христом Учителем и истинным Спасителем человечества. Но теперь очередь науки; несмотря на все запрещения, она продвигается гигантскими шагами, и скоро именно она станет защитницей и поборницей всех великих учений и докажет их научное, биологическое основание» (Е.Рерих, 21.04.1944).

«Церковь хоронит Христа. Мы же воскрешаем Союз Мира. Церковь много говорит об Иуде, Мы же готовы поразить молнией предательство. Двенадцать Евангелий, но где же оно, которое содержит Союз Мира? Так можно совершить Завет всех Учителей. Уже увидели, как легко коммунисты принимают Учение. Увидели, как легко говорить с коммунистом. Для одного Мы Махатмы, для другого - ученые, для третьего - повстанцы, для четвертого - комитет революционеров, но само Учение покрывает все надежды коммунистов» ("Откровение", 990).

«Мертвая догматика убила светлое Учение Христа,

«Надо, чтобы лучшие духовные наставники немедленно провозгласили очищение заветов Христа в свете учения последнего апологета христианства, великого мученика Оригена. При этом очищении и Новое Великое Провозвестие засияет всеми лучами, неся синтез, неся вмещение и претворение всех заветов» (Е. Рерих, 12.09.34).

pavel 01.02.2015 21:00

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
"Настоящая вера не в том, чтобы знать, в какие дни есть постное, в какие ходить в храм и какие слушать и читать молитвы, а в том, чтобы всегда жить доброю жизнью в любви со всеми, всегда поступать с ближними так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" (Л.Н.Толстой).

gog 01.02.2015 21:23

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 507429)
"Настоящая вера не в том, чтобы .............................. а в том, чтобы всегда жить доброю жизнью в любви со всеми, всегда поступать с ближними так, как хочешь, чтобы поступали с тобой" (Л.Н.Толстой).

Это уже никак не вера

pavel 01.02.2015 22:45

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
«Мыслитель говорил: «Да, да, да, существует вера слепая и вера зрячая — будьте зрячими»» (Надземное, 943).

В.В. 02.02.2015 06:54

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Тема была перемещена в «Основы Агни Йоги». Спасибо за новое понимание. В 2008 г. Тема «Что есть человек. На основе данных Нового завета» была перемещена в «Агни Йога и Христианство». В названии раздела «Агни Йога и Христианство»заложено, как думается разделение, противопоставление: Агни Йога и Христианство, Агни Йога и Учение Христа. Может стоит подумать ввести новые подразделы «Учение Христа», «Учение Будды» в «Основы Агни Йоги»?
Ну а символ , символ, как отражающий суть процессов которые происходят, будут происходить, найдет свое признание.
Цитата:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Иоан.14:26
В письме Елены Ивановны от 19.08.1939,упоминается «электрический архитетектор», название вполне можно заменить на современное «компьютер».
Цитата:

«Также хочу привести Вам Беседу в связи с открытием наукою "электрического архитектора". Сначала приведу Вам ревью, напечатанное в одном из амер[иканских] журнальчиков: "На годовом собрании Национ[альной] Академии наук в Америке профессором Берром (Burr) и его сотрудником д-ром Нортропом (Northrop) были предоставлены доказательства о том, что в каждом живом организме находится "электрический архитектор", который как бы лепит и формирует индивидуальную особь по определенному, особому образцу и пребывает внутри телесной оболочки, начиная от доэмбриональной стадии и до самой смерти. "Электрический архитектор" был охарактеризован проф[ессором] Берром (H.S.Burr) как "настоящее Я" человека. Тогда как все остальное в теле подвергается постоянному изменению, и мириады индивидуальных клеточек, из которых состоит тело (за исключением мозговых), стареют и умирают, чтобы вновь быть замененными другими клеточками, "электрический архитектор" остается единым и постоянным в течение всей жизни. Он строит новые клеточки и организует их по образцу первоначальных клеток, и, таким образом, в буквальном смысле он непрестанно воссоздает тело.
Ури Геллер в одной из книг характеризует человека, как компьютерное существо. Можно согласиться или не согласиться, но существование кармического механизма, подводит к мысли, что это именно так.

Владимир Чернявский 02.02.2015 07:21

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 507474)
Можно согласиться или не согласиться, но существование кармического механизма, подводит к мысли, что это именно так.

Как, исходя из существования кармического механизма Вы делаете вывод о том, что человек - это "компьютерное существо"? Можете объяснить более расширено?

Речник 02.02.2015 08:18

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 507474)
электрический архитетектор

Физическое тело - проявление жизни души, той субстанции, которая одушевляет жизнь планеты - огонь трения.
Душа - проявление жизни Духа - огонь солнечный.
Дух - электрический огонь.

Helene 02.02.2015 09:45

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 507474)
Цитата:

Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. Иоан.14:26
В письме Елены Ивановны от 19.08.1939,упоминается «электрический архитетектор», название вполне можно заменить на современное «компьютер».
Цитата:

«Также хочу привести Вам Беседу в связи с открытием наукою "электрического архитектора". Сначала приведу Вам ревью, напечатанное в одном из амер[иканских] журнальчиков: "На годовом собрании Национ[альной] Академии наук в Америке профессором Берром (Burr) и его сотрудником д-ром Нортропом (Northrop) были предоставлены доказательства о том, что в каждом живом организме находится "электрический архитектор", который как бы лепит и формирует индивидуальную особь по определенному, особому образцу и пребывает внутри телесной оболочки, начиная от доэмбриональной стадии и до самой смерти. "Электрический архитектор" был охарактеризован проф[ессором] Берром (H.S.Burr) как "настоящее Я" человека. Тогда как все остальное в теле подвергается постоянному изменению, и мириады индивидуальных клеточек, из которых состоит тело (за исключением мозговых), стареют и умирают, чтобы вновь быть замененными другими клеточками, "электрический архитектор" остается единым и постоянным в течение всей жизни. Он строит новые клеточки и организует их по образцу первоначальных клеток, и, таким образом, в буквальном смысле он непрестанно воссоздает тело.

Мне всегда не давали покоя заповеди, что-то не буквальное в них:

Цитата:

1. Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмый почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
6. Не убивай.
7. Не прелюбодействуй.
8. Не кради.
9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
А если рассмотреть их с позиции перевоплощения, кармы, с позиции того, что физическая оболочка формируется самая последняя, наверно и ДНК есть не только у физ.оболочки и т.д.

В.В. 03.02.2015 18:29

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 507476)
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 507474)
Можно согласиться или не согласиться, но существование кармического механизма, подводит к мысли, что это именно так.

Как, исходя из существования кармического механизма Вы делаете вывод о том, что человек - это "компьютерное существо"? Можете объяснить более расширено?

Попробую объяснить через определенную модель. Представим, человеческая цивилизация, достигнув определенной ступени развития, решила на Марсе создать «железный» прообраз своей цивилизации. Естественно будет использоваться компьютерная техника. Понимая необходимость кармы, возникнет задача как реализовать действие кармы на практике. Карма- цепь подобранных событий. Просчитать все возможные варианты, сочетания и ежечасные изменения «..Так каждый час меняет карму..» возможно какому-то мощному суперкомпьютеру..

Каким образом это решается для кармы человека в Учении я не встретил.

Цитата:

Теперь о Владыках Кармы. Около этого понятия много смущения. Разве возможно представить себе, чтобы Владыки Кармы занимались отвешиванием кармы по порциям всем миллиардам воплощающихся душ! Но и такое нелепое утверждение приходится встречать…
Из письма Е.И. Рерих
Можно предположить, с позиции современного знания в человеке или вне его, эту работу выполняет какой-то, назовем его Природный суперкомпьютер. Мыслительный аппарат человека связан с ним? Человек - компьютерное существо.
Елена Ивановна не отрицает существование «электрического архитектора» в каждом живом организме ( с позиции современного знания, компьютер). Человек- компьютерное существо.

Может у Вас есть другое представление, как все организовано?

«..Пусть назовут сердце машиной, но лишь бы наблюдали все качества этого аппарата. Не будем настаивать на моральном значении сердца, оно несомненно. Но теперь сердце нужно, как спасительный мост с Миром Тонким.... Сердце, 561

Мы назовем сердце Природным компьютером, согласны?

Матф.6:10 да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе;

Учение Христа о Царствии Божие. Опять таки с позиции современного знания можно назвать Бога – это Супер,Супер Компьютер. Но мы этого не будем делать, назовем его в пределах Земли Единый для всего человечества Центр. Тогда более понятнее становится идея Царствия Божьего. Тогда становится понятно, для чего понадобились 2000 лет развития человечества.

Вернемся к символу.
Цитата:

Сердце, 545…. Ведь спасение человечества не в отдельных сиддхи, но в срединном двигателе-сердце. Так поверх разделений нужно придти к корню движения.
Сердце, 546 …Только сердце непрестанно подает знаки, и люди обычно не желают знать их. Непозволительно для нашего времени так презирать разнообразную деятельность сердца. Притом пора понять, что без осознания все знаки сердца пропадают втуне.
Сердце, 596 …Нужно твердо помнить об единственном пути спасения через сердце. Утверждение закона сердца прошло по всей истории человечества. Можно наблюдать, как через несколько веков люди снова обращаются к пути единому.
Стоит вернуть старое название темы?

Владимир Чернявский 03.02.2015 21:01

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от В.В. (Сообщение 507668)
Попробую объяснить через определенную модель.

Что я понял. Вам не понятен механизм реализации кармы. Вы попытались объяснить его доступным Вам опытом, и не нашли вокруг себя никакого другого объяснения кроме "суперкомпьютера".
Отсюда понятный вопрос - почему Вы уверены в полноте своего опыта?

Дамин 03.02.2015 21:22

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
А я недавно для себя нашел своё понимание закона кармы. По-моему, человек, его сознание представляет собой сложный и широкий набор программ, которые пишутся и корректируются самим человеком в течение земных жизней. Каждое действие человека происходит по той или иной программе, сидящей в сознании и так будет происходить до тех пор, пока человек не сотрет изжившие себя, устаревшие, недопустимые программы. И набор программ хранится в сознании и переходит из одной жизни в другую. Когда человек откорректирует все свои программы так, что они станут отвечать высшим критериям, тогда сотрется грань между тонким и физическим миром и человек получит непрерывное сознание и необходимость перерождений исчезнет.

Amarilis 03.02.2015 21:41

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 507702)
А я недавно для себя нашел своё понимание закона кармы.

Что было причиной такого прозрения?

В.В. 03.02.2015 22:07

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 507697)
Что я понял. Вам не понятен механизм реализации кармы. Вы попытались объяснить его доступным Вам опытом, и не нашли вокруг себя никакого другого объяснения кроме "суперкомпьютера".
Отсюда понятный вопрос - почему Вы уверены в полноте своего опыта?

Как раз механизм реализации мне понятен. И объяснил его так. Может Ваше понимание, более точно соответствует действительности. Не знаю. Как понял, что Вам не по душе термин «Суперкомпьютер» давайте введем термин Кармический Центр, откуда идет кармическое действие, воздействие.
Ну а личный опыт, это сильно сказано.И как я могу быть уверен в полноте своего опыта?Опыт здесь не причем. Какие-то знания, возможно. На уровне популярной литературы :) повторяю: Каким образом это решается для кармы человека в Учении я не встретил.

Дамин 03.02.2015 22:12

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Я заметил за собой одну интересную закономерность. Если я не знаю ответа на вопрос, то периодически он возникает в моем сознании и в какой-то момент неожиданно приходит ответ. Бывает так, что вопрос возникает, а ответ может прийти через несколько лет. Ответ приходит в форме литературы или беседы с кем-либо, а то вообще с улицы. Было так, что ответ пришел в тот же день, но так было один раз.
Вопрос о механизме кармы сидит во мне уже лет 15 и в моем сознании был большущий пробел. А это всегда вызывает мучительное состояние незнания. И вот читая какой-то пост на эту тему родилась моя версия и она мне показалась достаточно приемлемой. И самое главное она(версия) соответствует главному принципу: каждый человек носит в себе свою судьбу и сам творец своей кармы. :)

Андрей С. 03.02.2015 22:25

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 507702)
А я недавно для себя нашел своё понимание закона кармы. По-моему, человек, его сознание представляет собой сложный и широкий набор программ, которые пишутся и корректируются самим человеком в течение земных жизней. Каждое действие человека происходит по той или иной программе, сидящей в сознании и так будет происходить до тех пор, пока человек не сотрет изжившие себя, устаревшие, недопустимые программы. И набор программ хранится в сознании и переходит из одной жизни в другую. Когда человек откорректирует все свои программы так, что они станут отвечать высшим критериям, тогда сотрется грань между тонким и физическим миром и человек получит непрерывное сознание и необходимость перерождений исчезнет.

Нет. Идеал - это когда мы освободим себя от ВСЕХ программ! И останется одна Абсолютная Воля ничем не обусловленная, независящая ни от одной программы. Ведь все программы лишь иллюзии на плане проявления.
Никаких "суперкомпьютеров" или "кармических центров" просто нет!
8-[8-[8-[

Андрей С. 03.02.2015 22:31

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 507716)
Вопрос о механизме кармы сидит во мне уже лет 15 и в моем сознании был большущий пробел. А это всегда вызывает мучительное состояние незнания. И вот читая какой-то пост на эту тему родилась моя версия и она мне показалась достаточно приемлемой. И самое главное она(версия) соответствует главному принципу: каждый человек носит в себе свою судьбу и сам творец своей кармы. :)

Феноменология Кармы - это самый вульгаризированная тема. Реально мыслить о механизмах действия Кармы может лишь тот, чье сознание не обусловленно (Кармой), т.е. кто полностью освободился из под её действия.

Amarilis 03.02.2015 22:31

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 507716)
И самое главное она(версия) соответствует главному принципу: каждый человек носит в себе свою судьбу и сам творец своей кармы. :)

Парадокс в том, что то или иное предсказанное событие в судьбе человека, бывает реализуется в его личной жизни % на 90 .

Дамин 03.02.2015 22:45

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
У меня есть объяснение этому. Зрелая карма - часть из общей кармы для которой сложились условия и она должна быть реализована. То есть в человеке сидят старые программы и человек в течение этой жизни не успел изменить их(не было подходящих моментов или человек просто инертен или невежественен). Но может быть так, что человек развивается и в определенной ситуации действует по новой измененной программе и поэтому зрелая карма исполняется не на 100% , а допустим на 90%.
Как-то так.....

Дамин 03.02.2015 23:36

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Андрею: я согласен, что для понимания механизма кармы надо дойти до высокого уровня. Но так устроен земной человек, что он всегда хочет вместить в свое маленькое сознание достаточно ясное понимание чего-то необъятного. Вот назвали же мы Космического Творца словом Бог и все время оперируем Им и всем понятно что хочет сказать человек(верующий)
В данном случае в отношении кармы хочется иметь хоть какую-то привязку к нашему плану и чтобы она не противоречила Учению. ;)

Helene 03.02.2015 23:50

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
А мне кажется, что начала понимать для чего развязываются войны, для чего развращают людей и т.д. Смотрите, ведь сначала формируется ментальное тело, затем астральное, затем подбираются родители, идет цепочка, взаимозависимость, все готово, должно произойти зачатие и тут, мама поехала на курорт и папа другой (как пример), или мама почему-то полюбила тетю, или папе что-то взбрело в голову, или война, загоняют людей на бойню, чтобы разрушить цепочки - ментальное - астральное - физическое тела. Может это и есть не прелюбодействуй, не укради (не разорви цепь) и почитай отца и мать (дух и материю). :-k

Андрей С. 04.02.2015 00:07

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 507745)
А мне кажется, что начала понимать для чего развязываются войны, для чего развращают людей и т.д.

Согласен! Размышлять о причинах наших мыслей и действий как раз нужно в обязательном порядке. Т.к. получив знание о причине какого-либо поступка, мы тем самым успешно проходим урок и нейтрализуем эту причину.
Но узнать конкретные следствия наших сегодняшних действий(грубо говоря, будущую Карму) может только тот кто стоит уже не подчиняется этой Карме(находится как бы Сверху). Т.е. размышлять о будущих следствиях можно, а вот знать - мы не можем.

Helene 04.02.2015 00:19

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 507750)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 507745)
А мне кажется, что начала понимать для чего развязываются войны, для чего развращают людей и т.д.

Согласен! Размышлять о причинах наших мыслей и действий как раз нужно в обязательном порядке. Т.к. получив знание о причине какого-либо поступка, мы тем самым успешно проходим урок и нейтрализуем эту причину.
Но узнать конкретные следствия наших сегодняшних действий(грубо говоря, будущую Карму) может только тот кто стоит уже не подчиняется этой Карме(находится как бы Сверху). Т.е. размышлять о будущих следствиях можно, а вот знать - мы не можем.

Вы не поняли, мне кажется логичным для чего темные стремятся развязывать войны, развращают людей, поощряют однополые браки и т.д. Идет попытка создать условия для разрушения цепочки - ментальное - астральное - физическое тела. Раз так рьяно создаются подобные условия на Земле, значит они приводят к нарушению рождения гармоничного, здорового, крепкого человека, ассоциация - Русский Богатырь, войнами, бесовскими телеканалами, передачами и т.д. хотят разрушить нашего Русского Богатыря. Обратите внимание на то, что Гитлер пытался искусственно создать подобие Русского Богатыря, разрушая естественного. Теперь через бандеровскую идеологию пытаются продолжить разрушение.

Андрей С. 04.02.2015 00:28

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 507754)
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 507750)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 507745)
А мне кажется, что начала понимать для чего развязываются войны, для чего развращают людей и т.д.

Согласен! Размышлять о причинах наших мыслей и действий как раз нужно в обязательном порядке. Т.к. получив знание о причине какого-либо поступка, мы тем самым успешно проходим урок и нейтрализуем эту причину.
Но узнать конкретные следствия наших сегодняшних действий(грубо говоря, будущую Карму) может только тот кто стоит уже не подчиняется этой Карме(находится как бы Сверху). Т.е. размышлять о будущих следствиях можно, а вот знать - мы не можем.

Вы не поняли, мне кажется логичным для чего темные стремятся развязывать войны, развращают людей, поощряют однополые браки и т.д. Идет попытка создать условия для разрушения цепочки - ментальное - астральное - физическое тела. Раз так рьяно создаются подобные условия на Земле, значит они приводят к нарушению рождения гармоничного, здорового, крепкого человека, ассоциация - Русский Богатырь, войнами, бесовскими телеканалами, передачами и т.д. хотят разрушить нашего Русского Богатыря. Обратите внимание на то, что Гитлер пытался искусственно создать подобие Русского Богатыря, разрушая естественного. Теперь через бандеровскую идеологию пытаются продолжить разрушение.

А! Ну это бесспорно!

Helene 04.02.2015 00:35

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Почаевская Лавра, посмотрите на купол Рериховского Храма - шлем Богатыря.

www.youtube.com/watch?v=Gdu16w_UPVc

В.В. 04.02.2015 20:45

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 507720)
Реально мыслить о механизмах действия Кармы может лишь тот, чье сознание не обусловленно (Кармой), т.е. кто полностью освободился из под её действия.

И Вашу мысль Вы можете подтвердить Учением?
Цитата:

Нет. Идеал - это когда мы освободим себя от ВСЕХ программ! И останется одна Абсолютная Воля ничем не обусловленная, независящая ни от одной программы. Ведь все программы лишь иллюзии на плане проявления.
Никаких "суперкомпьютеров" или "кармических центров" просто нет!
Хорошо, у Вас- нет, а что есть? И Абсолютная Воля должна где-то обитать?

Требуется новое понимание Учения Христа.

О Боге, о взаимодействии с Ним.

Цитата:

1Иоан.4:13 Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаем из того, что Он дал нам от Духа Своего.
Пребывание в Боге. Если есть наше сердце- компьютер, то соответственно, имея «допуск» через него мы можем попасть куда? Как мы назовем Его? Будет ли это новое понимание?

Идея управления государством без президента, царя, правительства в картинке.


Цитата:

войнами, бесовскими телеканалами, передачами и т.д. хотят разрушить нашего Русского Богатыря. Обратите внимание на то, что Гитлер пытался искусственно создать подобие Русского Богатыря, разрушая естественного. Теперь через бандеровскую идеологию пытаются продолжить разрушение.
Наше подсознание вольно или невольно как губка впитывает весь негатив от передач,фильмов. Потом со временем это все выходит в поведении в какой-то ситуации. Защитить себя от этого разрушения мне думается возможно через сердце. Как оно может помочь выжить в войне?

Дамин 04.02.2015 21:19

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
С некоторых пор я болезненно воспринимаю сцены насилия, жестокости, драк и избиений с ужасными криками. Болезненно воспринимаю грубую музыку и различные ток-шоу и шоу вообще.
Моя жена напротив совершенно спокойно лицезреет все эти вещи и не шелохнется. Мы давно живем в разных мирах. Я сижу у компа в наушниках, а она в наушниках смотрит телевизор. И так длится уже немало лет. Я пытался донести жене вред ящика, но бесполезно. Более того я встретил активное противодействие. Поэтому, пришлось искать компромиссное решение. Но все же я живу с женой душа в душу. Наверное парадоксально?
За много лет она впитала некоторые идеи Учения и вполне с ними согласна. Наверно этот момент нас сильно сближает.

paritratar 05.02.2015 07:56

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей С. (Сообщение 507720)
Феноменология Кармы - это самый вульгаризированная тема. Реально мыслить о механизмах действия Кармы может лишь тот, чье сознание не обусловленно (Кармой), т.е. кто полностью освободился из под её действия.

Да, Вы правы! Ведь, исходя от Идеала, т.е. от самого Высшего можно устремляться к познанию Кармы. И этим Идеалом является Учитель, который Обязан являть собою Истину. Таким Идеалом Является Владыка М., Давший УЖЭ. А далее по линии Иерархии.
Человеку тоже нужно начинать с устремления к Самому Высокому, что можно делать с малого. Из песчинок слагается гора. Этим малым является применение рекомендаций УЖЭ. Лучшим естественным методом является избрание истинного земного учителя, которой в той или иной степени выражает собой Истину.

Helene 05.02.2015 08:54

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 507942)
Лучшим естественным методом является избрание истинного земного учителя, которой в той или иной степени выражает собой Истину.

А как Вы определите, что земной учитель естественный?

paritratar 05.02.2015 11:10

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 507948)
А как Вы определите, что земной учитель естественный?

Возможно, Вы хотели спросить об определении учеником своего истинного земного учителя? Если так, то эта тема связана с кармой человека, ищущего духовного учителя. Тема и проста и сложна одновременно. Проста, потому что встретить своего земного учителя зачастую можно в самых обычных условиях и будет он самым обычным человеком. Иными словами не нужно ехать в Гималаи или уходить в монастырь - достаточно только желания учиться. Готов ученик - готов и учитель. Например, земным учителем Н.К. Рериха был Куинджи. А труден вопрос избрания учителя земного потому, что люди всегда по привычке стремятся к большому, не зная своей ступени. Это значит, что люди ищут себе самого "крутого" гуру, или самого модного, или популярного, другими словам критерий поиска у них - внешние факторы. Тогда как основным критерием должны быть внутренние факторы.

Amarilis 05.02.2015 11:36

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 507885)
За много лет она впитала некоторые идеи Учения и вполне с ними согласна. Наверно этот момент нас сильно сближает. Наверное парадоксально?

Парадокс заключается в том, что Ваша супруга за много лет не избавилась от "толстокожести":
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 507885)
С некоторых пор я болезненно воспринимаю сцены насилия, жестокости, драк и избиений с ужасными криками. Болезненно воспринимаю грубую музыку и различные ток-шоу и шоу вообще. Моя жена напротив совершенно спокойно лицезреет все эти вещи и не шелохнется.


Helene 05.02.2015 12:55

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 507968)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 507948)
А как Вы определите, что земной учитель естественный?

Возможно, Вы хотели спросить об определении учеником своего истинного земного учителя? Если так, то эта тема связана с кармой человека, ищущего духовного учителя. Тема и проста и сложна одновременно. Проста, потому что встретить своего земного учителя зачастую можно в самых обычных условиях и будет он самым обычным человеком. Иными словами не нужно ехать в Гималаи или уходить в монастырь - достаточно только желания учиться. Готов ученик - готов и учитель. Например, земным учителем Н.К. Рериха был Куинджи. А труден вопрос избрания учителя земного потому, что люди всегда по привычке стремятся к большому, не зная своей ступени. Это значит, что люди ищут себе самого "крутого" гуру, или самого модного, или популярного, другими словам критерий поиска у них - внешние факторы. Тогда как основным критерием должны быть внутренние факторы.

Да, прошу прощения, только заметила, что вместо истинного, написала естественный.
Вы привели пример Н.К.Рерих и Куинджи. Насколько я понимаю он учитель в области живописи, а через творчество в человеке начинает пробуждаться дух. Люди должны помогать друг другу именно в раскрытии внутреннего потенциала и тогда человек сможет услышать своего внутреннего духовного Учителя. Вспоминаю себя в школьные годы, до сих пор люблю свою учительницу по биологии, как и многие ее ученики, она нам показала другой уровень отношений между учителем и учениками, она давала материал, потом очень много рассказывала интересного из дополнительного материала, то фокусы показывала :) и многое многое другое, она никого не вызывала к доске, она никого не спрашивала с места, а за пять минут до окончания урока давала нам или кроссворды, или какие-то головоломки по пройденному материалу, или карточки с вопросами. Можно пользоваться всем что есть, конспектом, учебником, но если дома не был прочитан конспект и учебник, невозможно было решить, отгадать и ответить на все то, что было придумано учительницей. Если она хотела услышать устные ответы, то всегда спрашивала кто хочет ответить устно на класс, кому трудно, могут один на один с учителем на перемене, после уроков. Она чувствовала каждого ученика и мы на ее уроки неслись как на крыльях. Светлая память ей, ее уже нет в этом мире. Но как ее гнобили многие учителя и директор школы.

Май 07.02.2015 22:46

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Есть явление, нет понимания.
Есть понимание, нет явления.
Есть явление Высшего, нет понимания его Учению. / Придёт /.
Есть понимание Духовного мира, нет явления Образа.
Грустно смотреть на ужас нашей реальности...
Между Новым пониманием и явлением должно быть Знание.

Helene 08.02.2015 01:26

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Май (Сообщение 508411)
Между Новым пониманием и явлением должно быть Знание.

Мне кажется не просто Знание, а чувствознание.

Цитата:

Как можно устремить внимание на новые энергии? Чувствознание будет помощью острому зрению. Скоро люди будут отделяться по чувствознанию. Надо возможно внимательнее отличать людей с открытым сознанием. Не образование, не опытность, не дарование, но, именно, огонь чувствознания открывает прямой путь в Шамбалу. Именно, огонь чувствознания указывает на особенность новых знаков среди обычной жизни. Можно предвидеть, что учреждения будут особенно охранять жизнь таких чутких сотрудников. Как вехи прямого пути, станут такие сознания. Научные наблюдения будут направлены огнем чувствознания.
Не аскеты, не изуверы, не суеверы, но знающие Огненную Йогу не покинут руль жизни. Правда, жертва их будет велика. Постоянно они будут находиться на черте взрыва, тогда как могли бы спокойно продолжать свое существование. Но покой не свойство огня. Огонь постоянно что-то уничтожает, чтобы творить. Такие огненные устремления, как на плавильном пламени, испытывают ощущения.
Сейчас еще не совсем понятно, почему Мы так заботимся о встрече новых возможностей, но скоро люди будут искать применить неслыханные откровения, не имеющие решения в жизни. Тогда кто-то вспомнит о знаках Агни Йоги.

Учение Живой Этики - Агни Йога, 282

Май 15.02.2015 23:01

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Учение Живой Этики - Агни Йога, 282[/quote][/quote]
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 508448)
Мне кажется не просто Знание, а чувствознание

Что Науке известно о чувствах людей - Тьма. Нет Знания.
Какая Сила заставляет Сердце сделать Первый удар - Нет знания.
Постижение тайны чувств Великое знание. Через Эту призму многое поймётся.
Легче и проще будут постигаться иные Знания.
Р.S. Наивность - высшая степень Доверия...

Аметиста 02.03.2015 09:22

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 507702)
А я недавно для себя нашел своё понимание закона кармы. По-моему, человек, его сознание представляет собой сложный и широкий набор программ, которые пишутся и корректируются самим человеком в течение земных жизней. Каждое действие человека происходит по той или иной программе, сидящей в сознании и так будет происходить до тех пор, пока человек не сотрет изжившие себя, устаревшие, недопустимые программы. И набор программ хранится в сознании и переходит из одной жизни в другую. Когда человек откорректирует все свои программы так, что они станут отвечать высшим критериям, тогда сотрется грань между тонким и физическим миром и человек получит непрерывное сознание и необходимость перерождений исчезнет.

Да, в этом что то есть. Мы сами составляем программы своей будущей жизни, разница в том, что программист старается выбрать лучшее решение, а человек в большинстве своем закладывает взрывоопасные ситуации, ибо выбор его зачастую не в пользу мира. Выбор у нас один: сохранить мир или не сохранить. Проявить терпение, прощение то есть любовь - либо ненависть: недовольство, раздражение, облаять в ответ, а то и подраться.
Это как логическая цепочка И - НЕ на которой построены схемы.
Если совпадет воля человека "1" с Волей Божией "1", то на выходе" 1". Результат положительный. Программа закрыта. Ситуация исчерпала себя, экзамен сдан и повторения не требует. Кармический узел развязан.
Если "0" на одной стороне, то и результат "0", то есть никакого результата. Так работает логический элемент отрицания - НЕ, который включает новую программу. Эта программа проявится рано или поздно в настоящем либо в будущем воплощении и снова придется выбирать болезненное решение. Так завязывается карма.
Так и выбираем ДА-НЕТ или И-НЕ. Других никаких выборов у нас нет.

Дмитрий777 02.03.2015 21:41

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Тема называется «Новое понимание учения Христа». Мне кажется, не существует новых и старых пониманий Истины, существует лишь правильное и неправильное.
В том же учении Христа говорится, что начало неправильному пониманию бывает положено, когда мы от собственных недостатков переносим взгляд на несовершенства другого. С этого момента главные вопросы нашего бытия подвергаются искусной подмене

Свобода тогда не избавление от страстей, а инструмент их всяческого охранения… Вера не царство небесное на земле, подобное зерну прорастающему и закваске умножающейся, не то, по чему будет нам, когда умрем, а совокупность суеверий, особенность ограниченного мышления, в лучшем случае подножие знания, а не его сияющая вершина… Не любить врагов и молиться за души их, а воздавать им по справедливости…. Прощение ближнего не подлинное сокровище, которое дОлжно вымаливать, а слабость и беспринципность… Страх божий не ужас отпадения от Бога, а унизительное чувство… большее унижение, наверное, только зваться рабом Божьим… Не «видение грехов своих, многочисленных как песок морской», что есть «первый признак начинающегося здравия души», а разделение всех на темных и светлых, с причислением себя конечно же к светлым… Не делать все для того, чтобы «брат-плоть наша был укрепляем в вере и творению добродетелей», но был бы навечно проклят в своем безумии… Не один только вид зла существует– тот, который мы сами себе и можем причинить, но множество различных по большей части приходящих извне. Невзгоды не препятствия на пути роста, не лекарство от наших духовных болезней, а наказание за грехи, это в лучшем случае, а еще может быть и несправедливость со стороны высших сил… Все, что происходит не управляется Божьим промыслом на скорейшее преодоление Пути и быстрейшее достижение Цели, но всего лишь совокупность следствий от прошлых причин и причин для будущих следствий.
И так далее…

Речник 03.03.2015 01:51

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 511647)
Тема называется «Новое понимание учения Христа». Мне кажется, не существует новых и старых пониманий Истины, существует лишь правильное и неправильное.
В том же учении Христа говорится, что начало неправильному пониманию бывает положено, когда мы от собственных недостатков переносим взгляд на несовершенства другого. С этого момента главные вопросы нашего бытия подвергаются искусной подмене

Свобода тогда не избавление от страстей, а инструмент их всяческого охранения… Вера не царство небесное на земле, подобное зерну прорастающему и закваске умножающейся, не то, по чему будет нам, когда умрем, а совокупность суеверий, особенность ограниченного мышления, в лучшем случае подножие знания, а не его сияющая вершина… Не любить врагов и молиться за души их, а воздавать им по справедливости…. Прощение ближнего не подлинное сокровище, которое дОлжно вымаливать, а слабость и беспринципность… Страх божий не ужас отпадения от Бога, а унизительное чувство… большее унижение, наверное, только зваться рабом Божьим… Не «видение грехов своих, многочисленных как песок морской», что есть «первый признак начинающегося здравия души», а разделение всех на темных и светлых, с причислением себя конечно же к светлым… Не делать все для того, чтобы «брат-плоть наша был укрепляем в вере и творению добродетелей», но был бы навечно проклят в своем безумии… Не один только вид зла существует– тот, который мы сами себе и можем причинить, но множество различных по большей части приходящих извне. Невзгоды не препятствия на пути роста, не лекарство от наших духовных болезней, а наказание за грехи, это в лучшем случае, а еще может быть и несправедливость со стороны высших сил… Все, что происходит не управляется Божьим промыслом на скорейшее преодоление Пути и быстрейшее достижение Цели, но всего лишь совокупность следствий от прошлых причин и причин для будущих следствий.
И так далее…

Эволюция человеческого сознания состоит в постепенном переходе луча Внимания от "изнутри - вовне" к "извне - вовнутрь". Это можно наблюдать даже в течении жизни одного среднего человека. С постепенным накапливанием опыта воплощений у некоторых людей этот переход бывает уже к 40 годам. "Звёздное небо над головой и нравственный закон внутри меня." Это когда Истина внутри: она не новая и не старая, и понимание её не может быть правильным или неправильным. Она либо начата осознаваться в той или иной степени, либо нет.

1.Свобода тогда не избавление от страстей, ... а инструмент их всяческого охранения…
2.Вера не царство небесное на земле, подобное зерну прорастающему и закваске умножающейся, не то, по чему будет нам, когда умрем, ... а совокупность суеверий, особенность ограниченного мышления, в лучшем случае подножие знания, а не его сияющая вершина…
3.Не любить врагов, осознавая их тяжёлый путь, который сам когда-то проходил и быть им благодарным, ... а воздавать им по справедливости….
4.Прощение ближнего не подлинное сокровище, которое дОлжно просто осуществить на деле, ... а слабость …
5.Страх божий не ужас отпадения от Бога, ... а унизительное чувство… большее унижение, наверное, только зваться рабом Божьим…
6.Не «видение грехов своих, многочисленных как песок морской», что есть «первый признак начинающегося здравия души», ... а разделение всех на темных и светлых, с причислением себя конечно же к светлым…
7.Не делать все для того, чтобы «брат-плоть наша был укрепляем в вере и творению добродетелей», ... но был бы навечно проклят в своем безумии…
8.Не один только вид зла существует – тот, который мы сами себе и можем причинить, ... но множество различных по большей части приходящих извне...
9.Невзгоды не препятствия на пути роста, не лекарство от наших духовных болезней, ... а наказание за грехи, это в лучшем случае, а еще может быть и несправедливость со стороны высших сил…
10.Все, что происходит не управляется Божьим промыслом на скорейшее преодоление Пути и быстрейшее достижение Цели, являясь совокупностью следствий от прошлых причин и причин для будущих следствий, ... а простой набор случайностей или неумение задобрить Фортуну...

элис 03.03.2015 09:13

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 511671)
Эволюция человеческого сознания состоит в постепенном переходе луча Внимания от "изнутри - вовне" к "извне - вовнутрь". Это можно наблюдать даже в течении жизни одного среднего человека. С постепенным накапливанием опыта воплощений у некоторых людей этот переход бывает уже к 40 годам. "Звёздное небо над головой и нравственный закон внутри меня." Это когда Истина внутри: она не новая и не старая, и понимание её не может быть правильным или неправильным. Она либо начата осознаваться в той или иной степени, либо нет.
...

И не просто переходом внимания, а синтезом. Что ведет не к количественному запасу информации, а к простоте. Когда весь свод Завета умещается на ладошке ребенка.

элис 03.03.2015 09:25

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 511647)
Тема называется «Новое понимание учения Христа». Мне кажется, не существует новых и старых пониманий Истины, существует лишь правильное и неправильное.

Живая Этика вводит понятие: чувствознание. Это правильное или неправильное, новое или старое ?

Дмитрий777 03.03.2015 11:07

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 511671)
Это когда Истина внутри: она не новая и не старая, и понимание её не может быть правильным или неправильным. Она либо начата осознаваться в той или иной степени, либо нет.

Ну что ж, пусть так. Правильность-неправильность можно представить и в относительных сентенциях - как степень понимания.

Пандора 03.03.2015 12:06

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 511700)
Когда весь свод Завета умещается на ладошке ребенка.

АзъЛюби :-)

В те времена люди пользовались рунами. И весь завет мог быть представлен как один символ.

Радослав 13.03.2015 23:51

Ответ: Новое понимание Учения Христа?
 
Цитата:

Друзья! Четыре камня положите в осно*вание
действий ваших.
Первый — почитание Иерархии.
Второй — сознание Единения.
Третий — сознание Соизмеримости.
Четвертый — применение Канона
«Господом твоим»...

Четвертый камень обязывает на территории в основном христианского вероисповедания знать и освещать извращенные слова Христа.
А с атеистом, нужно очищать атеизм ...


Часовой пояс GMT +3, время: 07:28.