Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Методология Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Вернемся к Учению (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=293)

EE 16.10.2003 22:24

Вернемся к Учению
 
Эдуард, Вы для себя правильно поставили вопрос: "Зачем?" Когда я прочитал Ваше первое сообщение, у меня появилось желание рассказать о своем опыте. Произошло это около 12 лет назад. Тогда вечерами приходилось выводить собаку гулять.
Так как было свободное время, я размышлял во время прогулки об Учении. Это было время первого изучения. В то время я читал Учение буквально запоем. А когда не было возможности читать, думал о нем.
И вот в тот вечер, наступил момент, когда я вдруг не смог вспомнить ни строчки из Учения. Так продолжалось около 5 минут. Я стоял и не мог сдвинуться с места. Мир как будто остановился. Хотя вокруг все воспринималось реально, из окон лилась музыка, шли люди, двигались машины, но не было чего главного. Вот это было страшно.
Возможно это, я сейчас подумал, и побудило меня сделать выборку из Учения - "Жемчужины АЙ".

Эдуард 17.10.2003 11:37

Знаете. Когда началось повальное увлечение "Санта-Барбарой", моя матушка, как и многие ее подружки, жила этим довольно долго. Причем самозабвенно, постоянно думая об этом, анализируя. Она сказала, что Круз (кажется) очень похож на меня, и она очень за него переживает...
Через какое-то время, после того как страсти немного поутихли, и с ней хоть о чем-то стало возможно поговорить, я предложил ей подумать - а сколько места СБ занимает в ее жизни? Причем, какую часть из этого она приняла, а какую просто впустила, подвинувшись? На сколько СБ вытеснила ее саму из ее собственной жизни? Сколько в ней осталось СЕБЯ, а сколько СБ? И что она будет делать, если вдруг прекратится трансляция? На сколько "опустеет" ее жизнь?
Я предложил ей не делить свою жизнь на себя и СБ, а попробовать посмотреть на события СБ со своих позиций. Не рассматривать обертку у конфетки, восхищаясь красотой ("Мне бы так пожить немножко..."), а попробовать ее на вкус.
В общем, через пару недель матушка сказала что СБ скушноватая какая-то, вообще-то. Всякий раз - почти одно и то-же. И вообще - глупости все это...

С тех пор, для меня Санта-Барбара - это единица измерения вытеснения чем-то самого себя из своей собственной жизни. В процентах. Т.е. на сколько процентов человек "состоит из Санта-Барбары". Вот.

Я заметил, что некоторые люди из Учения сделали свою Санта-Барбару. Увлекательный сериал. Увлекшись красивой оберткой. Положили на полочку и рассматривают со всех сторон. Получая кайф от этого.
Теперь они на сколько-то процентов состоят из Учения (заполнив им пустоты в своей жизни), на сколько-то процентов из быта, и на пару процентов - из себя самого (хотя и это, скорее всего из лени, стараются "посвятить другим"). И называют весь этот винегрет - "служением людям". Пытаясь оправдаться перед другими, и , в первую очередь, перед самим собой.
Знаете, это как в стишке:

Снял он обувь - стал пониже,
снял пальто и стал худее.
Без костюма - лоск пожиже,
Без очков - на вид глупее.

Шапку скинул - плешь наружу,
Без перчаток - руки-крюки.
Без жилета грудь поуже,
Зубы вынул - хуже звуки.

Без портфеля вид попроще,
Без мобильника - как нищий.
Скинул майку - вовсе тощий,
Сбрил усы - такой носище!

Посмотрела - засмеялась!
Как важна вещей опека!
Снять трусы ему осталось -
И не будет человека

Вот это все, как-раз и есть тот "процент Санта-Барбары", о котором я говорил.

Простите, получилось, может быть, не очень лицеприятно и складно, но... так получилось. (начальник уже посматривает... спешу... пока ехал в метро и обдумывал - было как-то помягче, вроде...)

Теперь. Когда я говорил, что Учение - это ускоритель, я имел ввиду вот что.
Можно прекрасно освоиться с любой компьютерной программой "методом тыка". Это не большая проблема. Но используя Help, это можно сделать гораздо быстрее. Да и глубже, пожалуй. Так вот - Учение, это такой-вот жизненный Help. И не более того. Подсказки, описания, указатели.
Вы любите хелп у Ворда, например? Мне нравится сама программа. Я ей часто пользуюсь. И замечательно, что у нее есть Хелп (спасибо Билу Гейтсу). Но это совсем не значит, что я должен цитировать Хелп, любить его (и Била Гейтса в придачу), получать кайф от чтения так правильно сказанных слов, так глубоко описывающих процесс... Мне не нравится Хелп сам по себе, мне нравится Ворд. Я не люблю Учение, я люблю Жизнь. И Учение в ней, как часть МОЕЙ Жизни. Помните - "Какого цвета Роза, которую никто не видел?..." Да, никакого! Цвет - это реакция глаза. Также и Учение. Оно БЕССМЫСЛЕННО само по себе. До тех пор, пока я или Вы не наполнили его СВОИМ смыслом. Не использовали для изменения СВОЕЙ Жизни.
Вот какие мы с Вами важные во всем этом процессе. Мы - тупые юзера. А Учение - Хелп нам по жизни.

ЕЕ. Я пытался представить для себя - чем мог быть вызван ваш страх. Я так понимаю, что страх в любом случае не очень здорово. Уже показатель "нездорового" (на мой взгляд) отношения.
Вы знаете, мне, почему-то, сразу представился слепой, потерявший руку поводыря. Или ребенок, потерявший в толпе руку отца, и ошарашено оглядывающийся вокруг, в паническом страхе... Или я не правильно уловил? В любом случае - второе, что пришло на ум - ЗАВИСИМОСТЬ. Вот, на пять минут "выключили телевизор", сняли пиджак...

Что Вы думаете об этом?

Bodhi 17.10.2003 12:57

Цитата:

Сообщение от Эдуард
...
Теперь. Когда я говорил, что Учение - это ускоритель, я имел ввиду вот что.
Можно прекрасно освоиться с любой компьютерной программой "методом тыка". Это не большая проблема. Но используя Help, это можно сделать гораздо быстрее. Да и глубже, пожалуй. Так вот - Учение, это такой-вот жизненный Help. И не более того. Подсказки, описания, указатели.
Вы любите хелп у Ворда, например? Мне нравится сама программа. Я ей часто пользуюсь. И замечательно, что у нее есть Хелп (спасибо Билу Гейтсу). Но это совсем не значит, что я должен цитировать Хелп, любить его (и Била Гейтса в придачу), получать кайф от чтения так правильно сказанных слов, так глубоко описывающих процесс... Мне не нравится Хелп сам по себе, мне нравится Ворд. Я не люблю Учение, я люблю Жизнь. И Учение в ней, как часть МОЕЙ Жизни. Помните - "Какого цвета Роза, которую никто не видел?..." Да, никакого! Цвет - это реакция глаза. Также и Учение. Оно БЕССМЫСЛЕННО само по себе. До тех пор, пока я или Вы не наполнили его СВОИМ смыслом. Не использовали для изменения СВОЕЙ Жизни.
Вот какие мы с Вами важные во всем этом процессе. Мы - тупые юзера. А Учение - Хелп нам по жизни.


Что Вы думаете об этом?

Спасибо, Эдуард. Очень созвучно то, что Вы сегодня говорите с моим отношением к жизни.
Какое-то время назад мне дали почтать книгу одного Мастера. Открыв, я была поражена - это же я так думаю. так воспринимаю и ощущаю сегодня мир! Во многих, как в зеркалах, я могу увидеть себя. Это всегда заново восхищает меня, но иногда, как сегодня, резонанс почти полный.
Да, бывает, процент С.Б. возрастает, а иногда и ввергает в ... не знаю, какое слово здесь лучше подойдет. Муть - что-то в этом роде.
Может, это качество моего восприятия.
Вот, пока все.

ллр 17.10.2003 13:07

Цитата:

Сообщение от Эдуард
....Вы знаете, мне, почему-то, сразу представился слепой, потерявший руку поводыря. Или ребенок, потерявший в толпе руку отца, и ошарашено оглядывающийся вокруг, в паническом страхе... Или я не правильно уловил? В любом случае - второе, что пришло на ум - ЗАВИСИМОСТЬ. Вот, на пять минут "выключили телевизор", сняли пиджак...

Что Вы думаете об этом?

Очень жаль "накрывать" такой пост Эдуарда, но очень верно сказано: знать-это стать этим. Прожить, пережить, переживание..., почувствовать, проявить, сделать своим опытом, собственный свет.
Это называется- гореть собственным светом. В любой тьме.

EE 17.10.2003 20:06

Эдуард, не в обиду. У нас и так много обид. :wink:
Прочитал Ваше сообщение и понял, меня не поняли. Наверное, поэтому Арджуна ругается, иногда... :wink:
Я ругаться не буду. Просто проведу аналогию, рассказанную Вами, м.б Вы поймете:
Цитата:

Сообщение от Эдуард
... Вот в моей жизни я помню только один случай, о котором, я думаю, уместно здесь рассказать. Я ехал в троллейбусе. Холодно - то ли, осень, то ли весна, - не помню. Обычный сероватый день. Настроение не очень...
И вдруг, неожиданно, меня обдало волной СЧАСТЬЯ. Все тело было наполнено этим. Руки, ноги - всё. В голове - полный покой и какая-то неописуемая радость. Но не буйная, не эмоциональная, а спокойная, но неимоверно мощная...
Это длилось несколько мгновений. Может секунд...
Потом все так-же резко прекратилось. И все стало по прежнему... Хотя, наверное, не совсем...

А у меня все было наоборот. :)
Потом примерно прошло полгода и постепенно это чувствование ушло, но не насовсем, да и память осталась...
Скорее всего Учение АЙ воспринимается очень индивидуально, отсюда и столько разногласий. :wink:

Эдуард 18.10.2003 01:20

ЕЕ. Скверно получилось. Сейчас я это вижу.
Меня сбила с толку связка (и как я это понял):
"Вернемся к Учению" -> В то время я читал Учение буквально запоем. -> в тот вечер, наступил момент, когда я вдруг не смог вспомнить ни строчки из Учения. -> Мир как будто остановился. (потому, что не мог вспомнить) -> но не было чего главного (поддержки Учения). Вот это было страшно. -> Возможно это, я сейчас подумал, и побудило меня сделать выборку из Учения - "Жемчужины АЙ" (что б было под рукой, на всякий случай).
Глупо - согласен.
Но я столько наслушался высокопарных слов, которые были больше похожи на самовнушение, на попытку человека убедить самого себя в том, что сам же и говорит...
Я сам, похоже, сильно страдаю этим. Поэтому, видимо, так и воспринял Ваши слова. Похоже, призма моего понимания искривлена не слабо, и ее еще шлифовать и шлифовать...
Простите. Я в своем посте, в части адресованной лично Вам, ни в коем случае не хотел ни оскорбить Вас, ни обидеть. Я просто представить не мог, что это все может так получиться.

EE 19.10.2003 00:27

Цитата:

Сообщение от Эдуард
... Я просто представить не мог, что это все может так получиться.

Здравствуйте Эдуард! Извините, что сразу не ответил на Ваше письмо. Очень много сегодня было работы. Честно я не в обиде. :) :) :D Будем искать взаимопонимание, в целом это оказалось намного труднее, чем я предполагал. :shock:

ллр 20.10.2003 07:55

Цитата:

Сообщение от EE
Цитата:

Сообщение от Эдуард
... Я просто представить не мог, что это все может так получиться.

... в целом это оказалось намного труднее, чем я предполагал. :shock:

Извините, что я как бы в частный обмен мнениями вмешиваюсь, но вот все таки мне непрнятно, даже если вы попадаете как бы в "мертвую зону простанства", как же в таком случае может помочь подборка из Учения? Ведь в этом случае вы и из нее не смогли бы вспомнить.

EE 20.10.2003 10:12

Цитата:

Сообщение от ллр
... как же в таком случае может помочь подборка из Учения? Ведь в этом случае вы и из нее не смогли бы вспомнить.

Я думаю не открою ни для кого секрета, если скажу, что когда читаешь АЙ, сознание перестраивается, начинает звучать по другому.
В данном конктертном случае, может быть, подборка и не помогла бы, был поздний вечер, было темно, не было фонарика, не было книги. :wink:
Но во многих других случаях, например, едешь на работу, в командировку, - относительно небольшая книга - 250 страниц, очень хорошо помогает. :)

Николай А. 22.04.2005 00:55

На форуме пылают бурные эмоции, поэтому решил поднять эту тему.
Вернемся к Учению. :-)

«Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав.»

Часто сравнивают Учение с лекарством.
«… Учение должно раскрывать пути, но не быть лишь аптекою». /МО2,194/

«…Часто Мы слышим жалобы на недействительность Нашего Учения. Обычно жалуются те, кто Учение не применяет. Разве поможет лекарство запечатанное? Кроме того, не многие могут похвалиться знанием Учения. Или они соображают его с ветхим своим мышлением, или читают урывками, не сочетая смысла. Нужно применять Учение прежде, нежели судить.» /АЙ, 399/
«Почему Учение должно идти путем накопления? Разве нельзя дать его как ложку лекарства? Но желудок определенного объема, тогда как сознание не принадлежит к постоянным величинам.» /АЙ, 615/

Вернемся к Учению.
Точнее, вернемся к условиям облегчения приема Учения, то есть «лекарства».
Уже как было подсказано в цитатах выше это узко. Но применим эту метафору для понимания условий лучшего восприятия Учения.

«Вернемся к условиям облегчения приема лекарств. Уже замечено, что некоторые народности принимали лекарство под пение, другие с причитаниями и заклинаниями. Помимо самого значения слов заклинания, очень существенно наблюдать ритм, который менялся в зависимости от болезни. Настоящие врачи должны бы изучать эти способы лучшего усвоения медикаментов. Не только внушение, но качество ритма может принести важное заключение. Не будем пренебрегать ничем из древних наследий». / МО2, 436/

«Смотрите внимательно, не вынужден ли Учитель повторять о чем-то? Знаете, как Мы не любим повторений, значит, есть к тому причина. Может быть, по внешнему суждению, повторение излишне, но заглянем в глубь сердца и увидим, насколько это необходимо. Часто повторений не замечают те, кто именно вызывают их. Так нужно, как лекарство, применять повторения, если они не дали рисунка на мозгу. Кто несет в себе Учение Жизни, должен быть готовым к утверждению повторному, если он видит шатание основ. Можно принять, что закон основ должен прежде всего быть выполнен. Нельзя заменить основы подробностями». / С, 574/

Ритмичность изучения.
Восприятию Учения помогает ритм.
Пусть каждый найдет свой ритм и подходящие условия для его изучения.

Эхо 22.04.2005 05:19

Вообще классно звучит "ПОДХОДЯ К УЧЕНИЮ, ВЕРНЕМСЯ К УЧЕНИЮ"!!!
Чо делать то? Подходить или возвращаться?

Эхо 22.04.2005 05:32

Цитата:

Сообщение от Эдуард
....Вы любите хелп у Ворда, например? Мне нравится сама программа. Я ей часто пользуюсь. И замечательно, что у нее есть Хелп (спасибо Билу Гейтсу). Но это совсем не значит, что я должен цитировать Хелп, любить его (и Била Гейтса в придачу), получать кайф от чтения так правильно сказанных слов, так глубоко описывающих процесс... Мне не нравится Хелп сам по себе, мне нравится Ворд. Я не люблю Учение, я люблю Жизнь. И Учение в ней, как часть МОЕЙ Жизни. Помните - "Какого цвета Роза, которую никто не видел?..." Да, никакого! Цвет - это реакция глаза. Также и Учение. Оно БЕССМЫСЛЕННО само по себе. До тех пор, пока я или Вы не наполнили его СВОИМ смыслом. Не использовали для изменения СВОЕЙ Жизни.
Вот какие мы с Вами важные во всем этом процессе. Мы - тупые юзера. А Учение - Хелп нам по жизни.


Что Вы думаете об этом?

Как не хватает на форуме Эда! А что в самом деле Цвет-это реакция глаза? А что такое реакция глаза ?

Эхо 22.04.2005 07:34

Думаю, это по ситуации:

"Вездесущий огонь насыщает каждое жизненное проявление. Вездесущий огонь напрягает каждое действие. Вездесущий огонь устремляет каждое строение, каждое начинание, поэтому как же не проникнуться ведущим огнем? Космическая мощь, которая заложена в каждом импульсе человека и в творческой силе, направлена к сознательному созиданию. Как нужно бережно собирать эти тождественные энергии для созидания лучшего будущего! Ведь только сознательное отношение к овладению силой соизмеримости может явить творчество, достойное лучшей ступени. Поэтому каждый на пути к Нам должен устремиться к созиданию, сознательно направляя свои распознавания." 87. Иерархия

Николай А. 22.04.2005 11:37

Цитата:

Сообщение от Эхо
Вообще классно звучит "ПОДХОДЯ К УЧЕНИЮ, ВЕРНЕМСЯ К УЧЕНИЮ"!!!
Чо делать то? Подходить или возвращаться?

Это зависит от количества попыток подойти. :-)
Хорошо, если кто-то все время идет вперед.
Если же кто-то "подходя" скатился, то - тогда нужно вернуться к завоеванной позиции.

Эдуард 22.04.2005 13:34

Цитата:

Сообщение от Эхо
А что в самом деле Цвет-это реакция глаза? А что такое реакция глаза ?

Тут имеется ввиду вот что.
По сути цвет и звук, например, это вещи на столько схожие, что можно сказать, что это одно и то же, отличающееся только количественно.
Вот смотрите. И то и то - колебания. В звуке есть понятие октава. Это частоты, отличающиеся в два раза. Так можно сказать, что человек видит одну октаву, а слышит около десяти. Каждая октава показательно делится на 12 интервалов, из которых 7 основных и 5 переходных. И так далее...

Только интерпритация человеком этих колебаний отличается, в зависимости от конструкции органа чувств "работающего" в этом диапазоне. :)

Вот Махатма в одном из писем рассказывал, что Они кроме основных 7 цветов, доступных органам зрения обычных людей, оперируют еще семью. Т.е. Они "владеют" двумя октавами зрения...

С другой стороны, для людей, дальтоников животных, насекомых, с их дифференциальным или тепловым зрением роза будет представлять из себя совершенно различные объекты, не говоря уже о ее "цвете".

Т.е. "цвет", как понятие, которое люди употребляют в общении - это внутреннее представление человеком одного из свойств окружающего мира на основании информации от определенных органов чувств. Нет представления - нет "цвета". Есть калебания, волны, отражения-преломления и прочая, прочая... Но "цвета" нет.

ИМХО

Эхо 22.04.2005 13:56

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Эхо
А что в самом деле Цвет-это реакция глаза? А что такое реакция глаза ?

Тут имеется ввиду вот что.
По сути цвет и звук, например, это вещи на столько схожие, что можно сказать, что это одно и то же, отличающееся только количественно.
Вот смотрите. И то и то - колебания. В звуке есть понятие октава. Это частоты, отличающиеся в два раза. Так можно сказать, что человек видит одну октаву, а слышит около десяти. Каждая октава показательно делится на 12 интервалов, из которых 7 основных и 5 переходных. И так далее...

Только интерпритация человеком этих колебаний отличается, в зависимости от конструкции органа чувств "работающего" в этом диапазоне. :)

Вот Махатма в одном из писем рассказывал, что Они кроме основных 7 цветов, доступных органам зрения обычных людей, оперируют еще семью. Т.е. Они "владеют" двумя октавами зрения...

С другой стороны, для людей, дальтоников животных, насекомых, с их дифференциальным или тепловым зрением роза будет представлять из себя совершенно различные объекты, не говоря уже о ее "цвете".

Т.е. "цвет", как понятие, которое люди употребляют в общении - это внутреннее представление человеком одного из свойств окружающего мира на основании информации от определенных органов чувств. Нет представления - нет "цвета". Есть калебания, волны, отражения-преломления и прочая, прочая... Но "цвета" нет.

ИМХО

Ой, Эд, боюсь Вы не правы. Вот числа один, два , три- это одно и тоже?

Эдуард 22.04.2005 14:04

Цитата:

Сообщение от Эхо
Ой, Эд, боюсь Вы не правы. Вот числа один, два , три- это одно и тоже?

Конечно не прав. :)
Прав - это от слова "правда". А правда у каждого своя.
Тут мы только можем либо спорить друг с другом, о вкусах, там, предпочтениях, моделях, вИденьи... либо учиться друг у друга. Выбирать Вам... :D

ИМХО

Слович 22.04.2005 14:06

Интересно Эдуард то, что буквально только вчера размышлял над этим вопросом. И пришел к совершенно такому же выводу.

Selen 22.04.2005 14:43

Скажите, Эдуард, в Вашем вИдении света, звука как-то находит своё отражение такой факт, что волны бывают продольные и поперечные. Насколько мне известно звук – это продольные волны, а свет поперечные. Для звука нужна среда – воздух, вода…короче материя, а вот свет как-то более здесь независим. И еще такой момент-наблюдение – там где могут быть продольные волны т.е. звук, там же может обретаться и свет (вода, воздух), а вот там где всегда может быть свет не всегда есть место звуку, в вакууме например.

Слович 22.04.2005 15:13

Вода. Зимой она выпадает в виде снежинок или хлопьев снега. Собирается в сугробы. Или преобразуется в лед. Летом капли воды, роса, туман. Можно найти массу различий - но суть одно. Так и вибрации суть проявления Единого.

Продольные или поперечные волны - наш способ представления явления. Насколько истинно он отражает Истину?

Эдуард 22.04.2005 15:33

Цитата:

Сообщение от Selen
Скажите, Эдуард, в Вашем вИдении света, звука как-то находит своё отражение такой факт, что волны бывают продольные и поперечные. Насколько мне известно звук – это продольные волны, а свет поперечные. Для звука нужна среда – воздух, вода…короче материя, а вот свет как-то более здесь независим. И еще такой момент-наблюдение – там где могут быть продольные волны т.е. звук, там же может обретаться и свет (вода, воздух), а вот там где всегда может быть свет не всегда есть место звуку, в вакууме например.

Я уже ответил на этот вопрос. В двух постах. Давайте сделаем еще и третий.

Вы хочите не думать а спорить - давайте немного. Только не сильно долго, ладно?

То что Вы перечислили - это не факт. Это набор Ваших представлений о предмете разговора. То что он в чем-то совпадает с подобным набором у других людей говорит только об уровне общего представления о явлении. Но совершенно не о самом явлении.

... Я довольно долго думал как можно в нескольких фразах уточнить то что я написал в свете Ваших высказываний, но не нашелся... Ну, вообще-то для видимого света тоже нужна среда, только она не так широко известна и исследована. В звуковом диапазоне существуют и электро-магнитные волны, только мы на них уже не реагируем... Слова "свет" и "звук" совершенно разные, хотя это по сути одно и то же - слова...

Короче. Я сказал то, что хотел сказать. Я не считаю школьный курс физики безусловной истиной. И видимо в этом причина Вашего удивления.

А вообще - вопрос изначально был о цвете розы, которую никто не видел. И я попробовал объяснить как я могу объяснить класический ответ на этот вопрос. Дальше плодить флейм я думаю не стоит.

Спасибо.

Эхо 23.04.2005 02:25

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Цитата:

Сообщение от Эхо
Ой, Эд, боюсь Вы не правы. Вот числа один, два , три- это одно и тоже?

Конечно не прав. :)
Прав - это от слова "правда". А правда у каждого своя.
Тут мы только можем либо спорить друг с другом, о вкусах, там, предпочтениях, моделях, вИденьи... либо учиться друг у друга. Выбирать Вам... :D

ИМХО

Я за учиться. У меня просто не за то мысль зацепилась. Я начала думать о подобии.. вообщем Вы правы. Спасибо,Эд. Рада была пообщаться.

Djuley 26.04.2005 14:57

Re: Вернемся к Учению
 
Цитата:

Сообщение от EE
Эдуард, Вы для себя правильно поставили вопрос: "Зачем?" Когда я прочитал Ваше первое сообщение, у меня появилось желание рассказать о своем опыте. Произошло это около 12 лет назад.

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Эхо писал(а):
А что в самом деле Цвет-это реакция глаза? А что такое реакция глаза ?

Тут имеется ввиду вот что.
По сути цвет и звук, например, это вещи на столько схожие, что можно сказать, что это одно и то же, отличающееся только количественно.
Вот смотрите. И то и то - колебания. В звуке есть понятие октава. Это частоты, отличающиеся в два раза. Так можно сказать, что человек видит одну октаву, а слышит около десяти. Каждая октава показательно делится на 12 интервалов, из которых 7 основных и 5 переходных. И так далее...

Только интерпритация человеком этих колебаний отличается, в зависимости от конструкции органа чувств "работающего" в этом диапазоне.

Вот Махатма в одном из писем рассказывал, что Они кроме основных 7 цветов, доступных органам зрения обычных людей, оперируют еще семью. Т.е. Они "владеют" двумя октавами зрения...

С другой стороны, для людей, дальтоников животных, насекомых, с их дифференциальным или тепловым зрением роза будет представлять из себя совершенно различные объекты, не говоря уже о ее "цвете".

Т.е. "цвет", как понятие, которое люди употребляют в общении - это внутреннее представление человеком одного из свойств окружающего мира на основании информации от определенных органов чувств. Нет представления - нет "цвета". Есть калебания, волны, отражения-преломления и прочая, прочая... Но "цвета" нет.

Цитата:

Когда капля дождя стучится в окно-
это Мой знак !
Когда птица трепещет -
это Мой знак !
Когда листья несуться вихрем -
Это Мой знак !
Когда лёд растопляет солнце-
это Мой знак !
Когда волны смывают душевную скорбь -
это Мой знак !
Когда крыло озарения коснётся смятенной души -
это Мой знак !
Считайте ступени, когда идёте ко Храму, ибо каждая седьмая ступень несет Мой знак !
Когда явите новое понимание Моему знаку, увидите сверкание зарници Миров.
( Листы сада М. Озарение.9; 2.).

Хочу тоже поделится переживанием, произошедшем со сомной года четыре назад. Было "бабье лето", я шел по улице, вдоль жёлтых бараков нашего рабочего мк.района и вдруг, как-то неожиданно подул лёгкий, тёплый ветерок, зашуршали листья и тут, проявилась мысль - " ветер Шамбалы ". К тому времени уже прошло около десяти лет как я пришел к А.Й. но вышеприведённый абзац тогда( переживание ) не вспомнился, а лиш при др. случайном прочтении вспомнил и переживание.
У Учения есть своё звучание, свой ритм,аромат,своя цветовая политра, архитектура . Конечно желание удовлетворить информационный голод тоже сыграло существенную роль при подходе к Уч, но основным, рубежным моментом принятия его( Уч. ) было всё-таки соприкосновение с текстом, ощущение его " музыки", ритма и .....
Дествительно, хоть мы и признали в одном учении -СВОЁ, тем не менее у нас, у каждого, органы восприятия( физ. и тонкие) имеют индивидуальное, только ему свойственное( в деталях) строение и находимся мы, в разных точках обзора( жизн. опыт ) от чего и обьект ( Уч.) видится в несколько отличном от других ракурсе.

Эхо 27.04.2005 05:45

Re: Вернемся к Учению
 
Цитата:

Сообщение от Vinni
Цитата:

Сообщение от EE
Эдуард, Вы для себя правильно поставили вопрос: "Зачем?" Когда я прочитал Ваше первое сообщение, у меня появилось желание рассказать о своем опыте. Произошло это около 12 лет назад.

Цитата:

Сообщение от Эдуард
Эхо писал(а):
А что в самом деле Цвет-это реакция глаза? А что такое реакция глаза ?

Тут имеется ввиду вот что. .

.... Дествительно, хоть мы и признали в одном учении -СВОЁ, тем не менее у нас, у каждого, органы восприятия( физ. и тонкие) имеют индивидуальное, только ему свойственное( в деталях) строение и находимся мы, в разных точках обзора( жизн. опыт ) от чего и обьект ( Уч.) видится в несколько отличном от других ракурсе.

Вы считаете, что Учение это объект, который мы воспринимаем физическими органами восприятия?

Djuley 27.04.2005 09:14

Re: Вернемся к Учению
 
Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от Vinni
.... Дествительно, хоть мы и признали в одном учении -СВОЁ, тем не менее у нас, у каждого, органы восприятия( физ. и тонкие) имеют индивидуальное, только ему свойственное( в деталях) строение и находимся мы, в разных точках обзора( жизн. опыт ) от чего и обьект ( Уч.) видится в несколько отличном от других ракурсе.

Вы считаете, что Учение это объект, который мы воспринимаем физическими органами восприятия?

Хоть и в самой наименьшей степени но, в том числе, например - картины Мастера( я их считаю неотьемлемой частью Учения ). Конечно в 99,9пр. речь должна идти о тонких чувствованиях.

Эхо 27.04.2005 09:32

Re: Вернемся к Учению
 
Цитата:

Сообщение от Vinni
Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от Vinni
.... Дествительно, хоть мы и признали в одном учении -СВОЁ, тем не менее у нас, у каждого, органы восприятия( физ. и тонкие) имеют индивидуальное, только ему свойственное( в деталях) строение и находимся мы, в разных точках обзора( жизн. опыт ) от чего и обьект ( Уч.) видится в несколько отличном от других ракурсе.

Вы считаете, что Учение это объект, который мы воспринимаем физическими органами восприятия?

Хоть и в самой наименьшей степени но, в том числе, например - картины Мастера( я их считаю неотьемлемой частью Учения ). Конечно в 99,9пр. речь должна идти о тонких чувствованиях.

В этом спору нет. А вот то, что -объект, может над этим подумать? Вот меня потянуло над этим поразмышлять.

Djuley 27.04.2005 16:41

Re: Вернемся к Учению
 
Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от Vinni
Цитата:

Сообщение от Эхо
Вы считаете, что Учение это объект, который мы воспринимаем физическими органами восприятия?

Хоть и в самой наименьшей степени но, в том числе, например - картины Мастера( я их считаю неотьемлемой частью Учения ). Конечно в 99,9пр. речь должна идти о тонких чувствованиях.

В этом спору нет. А вот то, что -объект, может над этим подумать? Вот меня потянуло над этим поразмышлять.

В моём сообщении определение - < учение - обьект > , берет начало от письма Эдуарда. Ведь он его рассматривает как < обьект > своего отношения к нему, сравнивает с отношением( к нему) у других. Так-же Учение можно представить как обьект для сравнения. Можно образно представить график :- по горизонтали наука, по вертикали религия и попытаться определить её(А.Й.) точку координат.
Ну а по большому счёту я уже давно дал учению такое определение: - < инструмент > - для более полного виденья окружающего мира и себя в нём. А так-же как инструмент для "шлифовки" своих лучших и устранения худших качеств.

Эдуард 30.04.2005 18:37

Цитата:

Я за учиться. У меня просто не за то мысль зацепилась. Я начала думать о подобии.. вообщем Вы правы. Спасибо,Эд. Рада была пообщаться.
Эхо. Вот слова Учителя. Когда я их прочитал, то сразу почему-то подумал про Вас. Не знаю... Я подумал - вдруг Вы их еще не слышали... Для меня это был ответ на многие мои вопросы.

Примите мир сердцам вашим! Те, кто знает, чего он ищет на земном своём пути, те идут спокойно и разумно, распределяя свои силы, имея в виду Цель всей своей жизни. Цель многих жизней! Но что же делать тем, которые ещё «не знают» Цели и жизнь которых подобна утлой ладье на бурных волнах? Тем мы хотим сказать Слово Наше. О, души мятущиеся! Не имеющие покоя ни в себе, ни вокруг себя. Откуда смута сердец ваших, откуда тоска неудовлетворения и смутная тревожность искания лучшего и жажда более высокого сознания? Всех вас ведёт Луч, который ещё недостаточно ярко осознан вами и не проник в глубь ваших сердец. Но он с вами! Осознайте себя детьми, которые заблудились и вот теперь их ведут обратно в Отчий Дом. Не бойтесь ничего. Передайте себя этому Лучу, который поведёт вас. Жарко раскройте сердце Ему навстречу. Остановитесь и подумайте над тем потоком дел ваших, который заливает вашу жизнь. Что делаете вы? Кому это надо? И надо ли вообще? Нет ли других, более нормальных способов жизни? Жизни более высокой и благородной? И сердце ответит вам: да, есть! И этот способ заключается во внутренней жизни, в жизни вашего сердца, которое должно звучать по-новому и придать живую окраску всему, с чем вы соприкасаетесь. Это и будет началом той духовной жизни, которая поможет вам разобраться в себе и в своём окружении. Но для этого необходимо задуматься над собой. Нельзя человеку, загруженному суетой своих дел, сутолокой и водоворотом повседневной жизни, начать правильный рост духовной жизни. Ему всегда будет «некогда». И только сознательно остановив в себе эти вихревые вибрации суеты, вы сможете задуматься над собой и проверить себя. Счастливы ли вы? И в чём вы искали или ищите своё счастье? Надо иметь твёрдость, решимость начать жить по-новому, жить как бы сначала, не боясь, что для этого придётся «разбить карьеру», «испортить свою репутацию», «разбить чьё-то упование на вас» и т. д. Компромиссы здесь неуместны. Вы должны стать свободным, истинно свободным. Вы должны освободить себя от всяких уз, которыми вы оплели себя. Но для этого требуются не годы, а вся ваша жизнь. Вы должны поистине возжечься, гореть сердцем и признать, что есть в жизни те высокие ценности, следовать которым – это потребность и жизнь вашего сердца. Что же это за ценности? Это – Жизнь в Духе. Что это значит «Жизнь в Духе»? – спросите вы. – «И как её выявить в себе и как утвердиться в ней?» Всё это вопросы, на которые нельзя ответить сразу, одними простыми определениями, этим нельзя дать вам почувствовать, что есть «Жизнь в Духе». Но ваше сердце, раскрываясь, само научит вас в постепенности и раскроет все те духовные ценности, которые дадут вам мудрость и озарят вашу жизнь глубоким смыслом и проникновением и пониманием Жизни. Но для того чтобы эта внутренняя жизнь раскрылась в вас, чтобы она зазвучала в вас полно и сильно, надо, чтобы ваша душа имела опыт, тот опыт, который может дать только жизнь вашего каждого дня. Только тогда, когда человек собран внутри себя, он готов воспринять этот опыт во всём его значении и провести его перед очами сердца и ума. Глубокий смысл собранности в том, чтобы, не отвлекаясь ничем посторонним, помнить о важности, о нужности данного опыта. Всем вам дана эта возможность: познать опыт. Им вы живёте в бессознательности, принимая жизнь вашего дня, как ряд случайностей, эмоциональных и интеллектуальных вспышек, дающих вам временные переживания, которые гаснут во времени и создают прошлое, то прошлое, о котором никто из вас ничего не помнит. Но, начав вести углублённую жизнь сердца, вы воспримете свою жизнь как совершенную гармонию чувств и мыслей, имеющую бесконечный смысл в эволюции всего мироздания, имеющую связь со всем сущим, корни которых в Едином, и все мы в Нём.
Беря самое великое или самое малое, мы найдём во всём единый закон Единства, в котором заложена любовь. Она – владычица мира и торжествующее её начало – трепещет в сердцах тех, кто раскрылся ей навстречу и признал в себе её силу. Слава всему сущему! Ибо в веках идущие все мы идём к Единому Свету, Свету Славы немеркнущей, ибо Жизнь – едина.

Игорь В. 30.04.2005 21:00

Учение
 
Ближе близкого Учение приблизилось к людской сфере. Спадает пелена с верных, затуманивается ум неверный. Знаки верные. Мощно поднимем Щит преданности Учению. Так приближается будущее.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:29.