Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Политика и Общество (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6363)

Migrant 13.05.2008 10:17

Политика и Общество
 
Поначалу хотел просто ответить уважаемому Сотруднику в теме "Посторонним вход в...", но потом понял, что тема стала совершенно иной. Пришлось создавать "Политику и Общество". Тему, которая в моей жизни идёт всегда с критикой моей позиции. Что ж, поговорим.

Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 221591)
А может еще нужно посмотреть смысл слова "общение", "общаться"?

Всегда ли разговор между двумя форумчанами можно назвать общением? Не есть ли "общение" что-то более высокое и содержательное, чем обмен мнениями, тем более в ключе противостояния? Запоминаются ли подобные иногда никчемные обмены мнениями?

Наши общения тут, на форуме, имеют очень много форм. Есть среди нас друзья, единомышленники, поэтому их посты могут быть эмоциональными, с обнажённым нервом. Они не боятся быть откровенными и прямолинейными, ибо всегда ощущают поддержку, плечо друга. И это хорошо, это добавляет форуму некой непосредственности, шарм.

Но не менее часто разговоры проходят в виде обмена мнениями. Такой человек эмоционально застёгнут и позицию свою выкладывает в виде логического построения - это как бы его ментальное послание. Ну и совершенно естественно, что тут есть мастера своего дела, а есть и вполне развитые, духовно богатые люди, однако не очень одарённые в изложении своих мыслей. И это тоже нормально, ибо Природа не всегда может наделить талант широким спектром. Тут важны наши прошлые наработки, накопления Чаши.

Я смотрел гороскопы моих однокашников-журналистов и у всех у них обязательно силён Меркурий. Либо это трин Меркурия к Плутону - и тогда это писатель, журналист, телевизионный ведущий. Либо это Меркурий в соединении с Юпитером в Скорпионе, что даёт огромный талант в журналистике и общественной деятельности.

И вот мы со своими способностями, порой щедрыми, а иногда и недостаточно проработанными выходим сюда, в интернет, для общения. И тут уже встречается Позиция и Оппозиция. Очень часто нам кажется, что наша личная позиция очень широка, она есть часть народного мнения, причём мы частенько считаем, что сторонники наших взглядов - это большинство. Не знаю причин, истоков такого мнения. Возможно, тут скрыта переоценка личного, но вполне допускаю, что и окружение такого человека помогло ему сложить неправильное мнение, убедило в массовости и широте взглядов именно этой группы населения.

Однако причиной такого заблуждения может быть и наивное стремление к популяризации именно своей точки зрения. Такой вот вид пропаганды и агитации. На одном форуме мне попался человек явных прокоммунистических взглядов. Так у него была странная манера всё и вся чернить. Дескать, всё кругом плохо, всё прогнило и… ну, ему никак не нравится! Можно подумать, что большинству нравится. «А кому легко?» - я считаю лозунгом современности. Однако есть ещё среди определённых людей такие представления, что обществом можно ЛЕГКО манипулировать. Нет, это тяжкий труд и он всегда соревнователен. Ибо Путь Общества всегда анализируется и корректируется специалистами. Тут и политические деятели, и экономические круги, и духовенство, но основные вехи расставляют всё же Пророки, пришедшие и давшие нам новые ИДЕИ!
Но вернёмся к вопросу Сотрудника:
Цитата:

«Всегда ли разговор между двумя форумчанами можно назвать общением? Не есть ли "общение" что-то более высокое и содержательное, чем обмен мнениями, тем более в ключе противостояния? Запоминаются ли подобные иногда никчемные обмены мнениями?»
Думаю, что мы тут, на форуме, всегда часть общественных идеологем. Мы тут отражаем не только своё мнение, как нам порой кажется, а неформально делегированы теми или иными Позициями и Оппозициями. Может быть, именно в этой точке и преломляются пусть и не все наши споры, но их огромная часть. Может быть, именно они и становятся частью нашей нервозности и взаимонепонимания? Как знать. И дело вовсе не в политизированности наших личных позиций, а в том, что нравственный выбор, наша внутренняя этика не может быть в отрыве от внешних форм бытия. Грубо говоря, мои идеалы и идеалы государства должны быть каким-то образом соотнесены. Пусть не будет в них гармонии, но как-то я должен же объяснять себе нравственные устои общества и Этику с большой буквы, то есть Живую Этику.

Может быть, кто-то из нас считает, что Духовный Путь и гражданская позиция – это две разные темы. Одно дело – изучать Живую Этику, читать труды Великих Мыслителей, постигать принципы и системы буддийских медитаций, практику тибетских школ, а жизнь в обществе, отражать свою нравственную шкалу ценностей - это иной путь. Возможно, кто-то считает, что такой Путь – это низкие деяния недуховного человека, игры разума или уровень страстей примитивов? Как знать, как знать…

Migrant 14.05.2008 09:07

Ответ: Политика и Общество
 
Вообще-то я задумывал тему, как разговор о продвижении идей в общество.
На этой ниве можно увидеть не только Пророков и Мессий, дающих направление развития человечеству, но и банальных политиков, публицистов, имиджмейкеров... Идёт жёсткая и бескоспромисная борьба за человеческие умы. Новейшая история показала, что можно внаглую, что называется "при всём честном народе", перелицовывать недавнее прошлое, давать ему свою оценку, хотя всеми всё было увидено "собственными глазами". Такой нахрап, такие деньги и такие силы, брошенные на идеологию и пропаганду могут означать только одно - сильное волнение и страх за своё будущее. Я имею в виду идеологическое будущее.

И что мы, прикоснувшиеся к Агни Йоге? Что мы, ощутившие Свет в своей душе? Как нам живётся и дышится в этой идеологической колготне? Высшие идеи, которые мы постигаем - завораживают! Причём завораживают так мощно, что мы отрываемся от земли, теряем ощущение времени и ощущение реальности. Оно и понятно - там, в вышине нет поганого настоящего, там Свет и покой, там медитативное прекрасное, а тут долги и работа, суета и давка, безденежье и горе. Тут же - труд до посинения и очень часто безнадёга...

Но нам был дан Свет, чтобы мы его передавали другим, мы шли со светом в Душе, чтобы зажечь им других. Наша миссия в том, чтобы мы, постигая Высшее, своими руками и своими ногами несли это Высшее и Высокое людям. Как несли? Как все идеи. Как несут обычно Истину - словом и делом.

Migrant 14.05.2008 09:24

Ответ: Политика и Общество
 
Перечитал своё предыдущее сообщение и показалось, что сказано было на более высокой октаве, чем обычная наша речь. Так вот я о том, что реальность - это всегда наша какая-то мечта из прошлого.

Допустим мы мечтали стать программистом, сидеть в оффисе и думать о высоком. Вот многие и сидят, пишут на форум из своего кабинета.

Или мечтали мы, скажем, завести семью, родить детей и воспитывать из них наши идеалы... А потом горько переживаем и не можем понять откуда в них...

Но бывает, что мы и не мечтали, а получили как подарок с небес. Обычно - это какие-то переживания, какие-то озарения. Счастлив тот, кто соприкоснулся с ними.

И всё это - наша реалность, всё это то, что можно назвать одним словом - Жизнь.
Мы её сами творим.
Наиболее везучий полдучает подарок от высших сил...
А чем мы одарили окружение?
Как мы делаем наш ежедневный труд?
Что мы несём близким и родным?
Где наши руки человеческие?
Какие наши дороги и пути человеческие?
Не в высоком улёте, а в банальном дне нашем?

ninniku 14.05.2008 09:25

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221698)
...Но нам был дан Свет, чтобы мы его передавали другим, мы шли со светом в Душе, чтобы зажечь им других. Наша миссия в том, чтобы мы, постигая Высшее, своими руками и своими ногами несли это Высшее и Высокое людям. Как несли? Как все идеи. Как несут обычно Истину - словом и делом.

Ну, вот я, например, словом и делом несу ИДЕЮ принудительного лечения наркоманов и уже 5 лет. Сначала смеялись, потом с раздражением и отрицанием, потом повнимательнее, потом... вышли с инициативой на всю страну. После того как мои девчонки провели специальное исследование, а я нашел убойные аргументы в виде статистических кривых роста и снижения общеуголовной преступности.
Сейчас 4 независимых группы разрабатывают законопрект.
Очень долго... сколько людей смогли бы спасти... сколько семей избавили бы от ужаса...

Восток 14.05.2008 09:29

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221698)
Вообще-то я задумывал тему, как разговор о продвижении идей в общество.
.

А ведь действительно, здесь именно это САМО и происходит. Почти всегда есть сопротивление.

Цитата:

Идёт жёсткая и бескоспромисная борьба за человеческие умы.


Цитата:

Как нам живётся и дышится в этой...?
Я думаю всё закономерно, как и должно быть. Очень часто противодействе ярче проявляет суть идей. Мне кажется, что только преодолевая завалы получают право свободного лицезрения прекрасного.

Migrant 14.05.2008 09:37

Ответ: Политика и Общество
 
Нинику, я был всегда уверен, что вы прекрасный специалист.
Талантливый человек талантлив во всём.

Но я немножко о другом: о продвижении идей в общество.
Идеями строится мир...
И есть такой чин в Иерархии - "строитель", или в Библии они называются "миротворцами" - "миро-творец".
Вы чувствуете как мгновенно накаляется на форуме атмосфера, стоит только коснуться действующих идеологем. И Сетевые войны, Холодная война - всё это идеологические войны. А мы как-то отстраняемся от этого, считаем, что Добро само победит.

Впрочем, разговор сложный, его можно трансформировать под очень разными углами, но важно понять нам всем какие-то узловые моменты, суть идеологического построения, его места в обществе. Думаю, что тут есть место обсуждению и книги К. Устинова, В. Росова в контексте именно идеологии, месту политики в Учении.

ninniku 14.05.2008 09:53

Ответ: Политика и Общество
 
Мигрант, вы ставите задачу, которая оторвана от практической работы....
Скажем так... Платон. А точнее Сократ. Для продвижения ИДЕЙ в общество он использовал диалектический метод. Но суть его показал Платон. Это последовательное движение сознания от Суждения через Понятие к Идее.

Нельзя дать ИДЕЮ и продвигать её в общество, если не согласовать сначала сознание на пути её ОСОЗНАНИЯ. Сначала некие суждения, имеющие в виду ИДЕЮ изначально. Как у Сократа.
Потом расширение суждений до ПОНЯТИЯ, тут уже происходит сближение в постоянном обмене. И лишь потом УРОВЕНЬ ОЗАРЕНИЯ, когда Идея осознается во всей беспредельности.

Сущность Идеи принудительного лечения наркоманов заключается в ЗАБОТЕ друг о друге. Даже утративший свою волю человек должен иметь шанс.

Migrant 14.05.2008 10:02

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 221716)
...Это последовательное движение сознания от Суждения через Понятие к Идее.

Нельзя дать ИДЕЮ и продвигать её в общество, если не согласовать сначала сознание на пути её ОСОЗНАНИЯ. Сначала некие суждения, имеющие в виду ИДЕЮ изначально. Как у Сократа.
Потом расширение суждений до ПОНЯТИЯ, тут уже происходит сближение в постоянном обмене. И лишь потом УРОВЕНЬ ОЗАРЕНИЯ, когда Идея осознается во всей беспредельности.

Сущность Идеи принудительного лечения наркоманов заключается в ЗАБОТЕ друг о друге. Даже утративший свою волю человек должен иметь шанс.

Я имел в виду, что Идею мы получили в АЙ. И, действуя по принципу: "Идеи приходят в этот мир как пародоксы, а уходят как банальности" может изменить направление вектора. То есть Идеальный мир, проходя путь от озарения до формирования ПОНЯТИЙ, постепенно формирует и СУЖДЕНИЕ.

В принципе, это и есть Раджа Йога.

Восток 14.05.2008 10:15

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 221716)
Мигрант, вы ставите задачу, которая оторвана от практической работы....
Скажем так... Платон. А точнее Сократ. Для продвижения ИДЕЙ в общество он использовал диалектический метод. Но суть его показал Платон. Это последовательное движение сознания от Суждения через Понятие к Идее.

Нельзя дать ИДЕЮ и продвигать её в общество, если не согласовать сначала сознание на пути её ОСОЗНАНИЯ. Сначала некие суждения, имеющие в виду ИДЕЮ изначально. Как у Сократа.
Потом расширение суждений до ПОНЯТИЯ, тут уже происходит сближение в постоянном обмене. И лишь потом УРОВЕНЬ ОЗАРЕНИЯ, когда Идея осознается во всей беспредельности.

Сущность Идеи принудительного лечения наркоманов заключается в ЗАБОТЕ друг о друге. Даже утративший свою волю человек должен иметь шанс.

Точно. Абсолютно согласен. Только важный момент в том, что бы идея по пути своей реализации не выхолащивалась до банальности - здесь полностью согласен с мигрантом. Проще говоря есть ли оно расширение? Так же и очищение понятий в АЙ указано - иначе не применимо.

ninniku 14.05.2008 10:18

Ответ: Политика и Общество
 
Мигрант, я как бы уже обращал однажды внимание, может и ваше, на то, что такой путь мне представляется ошибочным. Хотя Идея сама по себе и стремится к овеществлению и проявлению, тем не менее путь восхождения к НЕЙ является естественным. Путь же "опускания" её - напротив, противоестественным для Идеи, но не для людей к сожалению.
Что толку, если мы с вами, имея каждый свое представление об Идее, данной нам лишь в ощущениях, умудримся "опустить" её до уровня нашего персонального плинтуса и породим противоречивые суждения?
Ведь камень преткновения на форумах в этом как раз и состоит. Мы плодим приземленные суждения, насильно "опуская" Идеи и погрязаем в противоречиях.

И это фундаментальный подход подавляющего большинства людей даже близко не знакомых со школой мышления Платона.

Восхождение от суждения к Идее на форумах редкость. Но случается... Говорить об идеях, не установив согласия в суждения ПРЕДВАРИТЕЛЬНО - бесперспективно.
В стермлении передать СУТЬ мы так или иначе приземлим любую ИДЕЮ. И разойдемся в противоречиях...
Вам не кажется этот путь чреватым?

Восток 14.05.2008 12:32

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 221721)
Восхождение от суждения к Идее на форумах редкость. Но случается... Говорить об идеях, не установив согласия в суждения ПРЕДВАРИТЕЛЬНО - бесперспективно.
В стермлении передать СУТЬ мы так или иначе приземлим любую ИДЕЮ. И разойдемся в противоречиях...
Вам не кажется этот путь чреватым?

Весьма чреват, поэтому ИМЕННО думаю что не напрямую а спирально. Истина спрятана за заблуждением. Потому пытаться выражать истину напрямую - путь в никуда.Тоесть сначала оптимальней выяснить и взаимодействовать с причинами и тенденциями к искажению.

Migrant 14.05.2008 13:06

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 221721)
Мигрант, я как бы уже обращал однажды внимание, может и ваше, на то, что такой путь мне представляется ошибочным. Хотя Идея сама по себе и стремится к овеществлению и проявлению, тем не менее путь восхождения к НЕЙ является естественным. Путь же "опускания" её - напротив, противоестественным для Идеи, но не для людей к сожалению...

Мы столкнулись с трудностью взаимопонимания. Но если преодолеем этот путь, то прогресс будет замечательным.

Ваш вектор от суждения к идее - правилен. И я его не оспариваю. Но каким-то образом великие Идеи приходят в этот мир и становятся достоянием общества. Не абсолютно, но всё происходит их впитывание. К примеру, Завет Моисея "Око за око", а потом Завет Христа "Возлюби ближнего своего как самого себя", а теперь Завет ММ "Господом твоим!"

А идеи Платона, Сократа... А идеи основателей Марксизма-Ленинизма? Вспомним, что марксизм опирался на "Утопию" Томаса Мора, которая в свою очередь опиралась на труды его великих предшественников:

Цитата:

Литературные источники «Утопии» — сочинения Платона («Государство», «Критий», «Тимей»), романы-путешествия XVI века (в частности «Quattuor Navigationes» Америго Веспуччи) и до некоторой степени произведения Чосера, Ленгленда и политические баллады. Из «Navigationes» Веспуччи он взял завязку «Утопии» (встреча с Гитлодеем, его приключения). Мор создал первую стройную социалистическую систему, хотя и разработанную в духе утопического социализма.
И тут мы тоже наблюдаем движение от суждений Платона к Идее социализма в том векторе, который указали вы: "от суждения к идее", но была и реализация идеи социализма, т.е. вектор в направлении "от идеи к суждению". Согласен, что вместе с тем было и "приземление суждения, насильное её "опускание". Но были и спирали, о которых говорит Восток:
Цитата:

Весьма чреват, поэтому ИМЕННО думаю что не напрямую а спирально. Истина спрятана за заблуждением. Потому пытаться выражать истину напрямую - путь в никуда.То есть сначала оптимальней выяснить и взаимодействовать с причинами и тенденциями к искажению.

Владимир Чернявский 14.05.2008 20:06

Ответ: Политика и Общество
 
Удалил флуд в теме.

Восток 14.05.2008 20:54

Ответ: Политика и Общество
 
Вообще-то ребята истина многополюсна, и тут можно так взглянуть: Есть нисходящая тенденция. То есть что есть человек - принимающий волю и слова Бога или муслим по мусульмански, или ученик - тот кто принимает учение свыше, СЛУШАЮЩИЙ, принимающий Высшее, почитающий Иерархию. Заметили - это всё одна и та же тенденция ПРИНЯТИЯ. Высшие же идеи трансцедентны и для более менее точного отражения разбиваются на тысячи осколков ОТНОСИТЕЛЬНО верных понятий. Высшие Идеи принимаются сердцем, обрабатываются интеллектом и выражаются через уста в виде словесных казалось бы имманентных понятий - слов.


И есть восходящая тенденция - Тут уж понятно - да?

Восток 14.05.2008 21:06

Ответ: Политика и Общество
 
Поэтому если в обществе не будет хотя бы маленького но сплочённого процента ПРИНИМАЮЩИХ Высшее наставление, - вся политика бесполезна.

Только Высшее наставление, только настройка, ориентация на него как на камертон мысли могут объединить весь хаос разнонаправленных суждений и сплотить их в единое русло народной и даже политической силы. Национальной идеи.

Восток 14.05.2008 21:11

Ответ: Политика и Общество
 
Но реализация этого единственно правильного сценария возможна только в том случае если будут осознанны все перипетии, все закоулки сценария Восходящей тенденции.

Очень часто путая эти две тенденции получают плачевный результат.

Dar 14.05.2008 22:07

Ответ: Политика и Общество
 
Скорее хотя бы соблюдающих Высшие законы..

11.065. ...Можно весь государственный и общественный строй
утвердить на Законе Космическом. Наука дает все направления,
и лишь чуткость приложения может открыть столько граней для строительства! ..


14.074. ...Главы государств совмещали когда-то и высшие духовные
назначения. Потом они становились во главу обществ, имевших высшее
содержание. Со временем эта миссия пропала, но главы государств
остались служителями ничтожных и вредных учреждений...

Восток 14.05.2008 22:46

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221782)
Скорее хотя бы соблюдающих Высшие законы..

11.065. ...Можно весь государственный и общественный строй
утвердить на Законе Космическом. Наука дает все направления,
и лишь чуткость приложения может открыть столько граней для строительства! ..


14.074. ...Главы государств совмещали когда-то и высшие духовные
назначения. Потом они становились во главу обществ, имевших высшее
содержание. Со временем эта миссия пропала, но главы государств
остались служителями ничтожных и вредных учреждений...

Возможно ли это без принятия?

Migrant 15.05.2008 06:10

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221771)
Вообще-то ребята истина многополюсна, и тут можно так взглянуть: Есть нисходящая тенденция. То есть что есть человек - принимающий волю и слова Бога или муслим по мусульмански, или ученик - тот кто принимает учение свыше, СЛУШАЮЩИЙ, принимающий Высшее, почитающий Иерархию. Заметили - это всё одна и та же тенденция ПРИНЯТИЯ.
...
И есть восходящая тенденция - Тут уж понятно - да?

Можно посмотреть на человека и вспомнить, что он одновременно испытывает два вектора энергетики. Первый поток - это его устремлённость к высшему, а второй поток - это нисхождение высших энергий. Учитель в дневниках ЕИ часто говорил, что в человеке после огненной трансмутации цнетрах нет низших чакр.
Цитата:

Организм утонченный не имеет низших центров.
Цитата:

Которые центры считаются низшими?
Явление низших членов, но у высших духов постепенно все утончается.
Цитата:

Медиум очень зависит от сил,
направляющих его, и редко обладает высшими центрами.
Которые считаются низшими?
Не могу назвать низшие, но, вернее, центры работают не всеми огнями,
но частично.
По всей видимости, Идеи в обществе выполняют ту же функцию - трансмутируют общественное созанние. Если следовать логике Ниннику:
Цитата:

Хотя Идея сама по себе и стремится к овеществлению и проявлению, тем не менее путь восхождения к НЕЙ является естественным. Путь же "опускания" её - напротив, противоестественным для Идеи, но не для людей к сожалению.
То он, мне кажется, учитывает только один аспект Идеи - её "опускание", или, другими словами, - её профанацию. Есть же и иные механизмы.

ninniku 15.05.2008 06:37

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221801)
....он, мне кажется, учитывает только один аспект Идеи - её "опускание", или, другими словами, - её профанацию. Есть же и иные механизмы.

Во-первых, какие конкретно?
Во-вторых, ВЧ удалил мои посты, которые раскрывали это понимание. почему-то посчитал это флудом...
Поэтому ещё раз повторю: любые рассуждения об Идеях не затрагивают Идей в сущности, поскольку целью таких рассуждений всегда явлется формулирование СУЖДЕНИЯ о ней.
Но обратный путь всегда начинается с согласования СУЖДЕНИЙ об идее, потом раскрывает уже ПОНЯТИЕ о ней и лишь потом позволяет прикоснуться к Идее самой по себе в ощущениях.
Никаких других механизмов я не вижу. А вы какие видите?


Владимир, прошу не удалять этот пост ибо не флуд, как и предыдущие. Все по теме, заявленной автором. Он хочет об Идеях говорить.

Migrant 15.05.2008 06:55

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 221802)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221801)
....он, мне кажется, учитывает только один аспект Идеи - её "опускание", или, другими словами, - её профанацию. Есть же и иные механизмы.

Во-первых, какие конкретно?
Во-вторых, ВЧ удалил мои посты, которые раскрывали это понимание. почему-то посчитал это флудом...
Поэтому ещё раз повторю: любые рассуждения об Идеях не затрагивают Идей в сущности, поскольку целью таких рассуждений всегда явлется формулирование СУЖДЕНИЯ о ней.
Но обратный путь всегда начинается с согласования СУЖДЕНИЙ об идее, потом раскрывает уже ПОНЯТИЕ о ней и лишь потом позволяет прикоснуться к Идее самой по себе в ощущениях.
Никаких других механизмов я не вижу. А вы какие видите?


Владимир, прошу не удалять этот пост ибо не флуд, как и предыдущие. Все по теме, заявленной автором. Он хочет об Идеях говорить.

Ниннику, вы меня извините, если я переврал вас. Просто я всё же пытаюсь пока выйти на такой уровень, когда мы станем говорить понятно друг для друга. То есть пока что идёт лишь поиск общего языка. Вы интересный собеседник, да и Восток высказывает не менее интересные мысли. Вот мне и захотелось поговорить с вами и другими товарищами на тему о том как всё же строится Общество. Через Идею? Через Политику?
То есть вопрос надо понимать так: через что Учителя нянчатся с нами?

А Владимир Чернявский, считаю, очень удачно поудалял всё лишнее и теперь тема стала чище и понятнее. Пока был флуд - трудно было понять о чём мы тут вообще говорим.
PS. удалюсь на пару часов.

Dar 15.05.2008 08:33

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221786)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221782)
Скорее хотя бы соблюдающих Высшие законы..

11.065. ...Можно весь государственный и общественный строй
утвердить на Законе Космическом. Наука дает все направления,
и лишь чуткость приложения может открыть столько граней для строительства! ..


14.074. ...Главы государств совмещали когда-то и высшие духовные
назначения. Потом они становились во главу обществ, имевших высшее
содержание. Со временем эта миссия пропала, но главы государств
остались служителями ничтожных и вредных учреждений...

Возможно ли это без принятия?

я имел в виду что для тех кто не имеет возможности принимать
это не повод не выполнять..
Есть же высшие законы для выполнения которых не обязательно
быть принимающим..

Восток 15.05.2008 10:04

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221809)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221786)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221782)
Скорее хотя бы соблюдающих Высшие законы..

11.065. ...Можно весь государственный и общественный строй
утвердить на Законе Космическом. Наука дает все направления,
и лишь чуткость приложения может открыть столько граней для строительства! ..


14.074. ...Главы государств совмещали когда-то и высшие духовные
назначения. Потом они становились во главу обществ, имевших высшее
содержание. Со временем эта миссия пропала, но главы государств
остались служителями ничтожных и вредных учреждений...

Возможно ли это без принятия?

я имел в виду что для тех кто не имеет возможности принимать
это не повод не выполнять..
Есть же высшие законы для выполнения которых не обязательно
быть принимающим..

А тогда ясно. Тут я имел в виду, что Принятие не оканчивается только на самих "слушающих Слово Бога" Тенденция должна ведь продолжаться по нисходящей. Взять к примеру Христа - Христос слушает Бога, Церковь(Община) слушает Христа, Общинник слушает Церковь. Тенденция как фактор продолжается. И этот принцип ЭТИКИ должен проявляться в каждом аспекте бытия - сын почитает и слушает отца, самурай служит господину, младшие почитают стариков... Потеря этого принципа этики - потеря духовности и самой ЖИЗНИ.

Migrant 15.05.2008 10:17

Ответ: Политика и Общество
 
Вот только некоторые выдержки из Учения:
Цитата:

Уже долгое время человечество приучается к познанию мысли, но как мало проникает осознание такого первейшего закона в широкие массы. Мудро сказано, что идеи управляют миром. Но до сих пор люди твердят это, не прилагая к жизни.
Цитата:

Нередко говорят о явлениях эпидемии образов, и сейчас вы можете усмотреть, как народы имеют одинаковые навязчивые идеи. Чем больше однородных мыслей в пространстве, тем сильнее могут образовываться смерчи энергий. Не думайте, что в них заключается целительное единение, которое Мы неоднократно предписывали.
Цитата:

Люди могут смеяться, но идеи управляют миром. Слова эти внесены в Устав Братства.
Цитата:

Если можно посылать пространственные идеи, то и великая гармония должна быть в месте их отправления.
Цитата:

Также можно видеть, как разрушались земные храмы и твердыни, но идеи, их создавшие, не умирают. Они не только питают целые поколения, но даже с веками процветают прекрасно в новом понимании. Мы не придаем значения колебаниям почвы, зная, что сущность непоколебима.
Цитата:

идеи управляют миром и мысль не имеет пределов,
Цитата:

Еще скажу одну истину, мало понятую. Люди горюют, когда идеи их подхватываются и используются. Но, в сущности, каждое распространение полезных идей должно радовать. Но до такой радости большинство не доросло.
Цитата:

Мыслитель говорил: "Идеи легкокрылы. Радостно выпустить птицу из клетки. Пусть будет также радостно выпустить и идею спасительную. Мысль должна напитывать пространство, иначе люди будут без возможности продвижения. Освободим идеи от всех тенет и всех оков. Не будем ждать тюремщиков, но сами поможем освобождению".

Нарада 15.05.2008 10:20

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221805)
... Вот мне и захотелось поговорить с вами и другими товарищами на тему о том как всё же строится Общество. Через Идею? Через Политику?
.

Почему вы разделяете Идею и Политику? По моему мнению, Политика – это инструмент посредством которого Идея материализуется, устанавлива те или иные общественные связи. Одно без другого существовать конечно может, но приложим к строительству Общества только их синтез.

ninniku 15.05.2008 11:05

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221805)
Ниннику, вы меня извините, если я переврал вас. Просто я всё же пытаюсь пока выйти на такой уровень, когда мы станем говорить понятно друг для друга. То есть пока что идёт лишь поиск общего языка. Вы интересный собеседник, да и Восток высказывает не менее интересные мысли. Вот мне и захотелось поговорить с вами и другими товарищами на тему о том как всё же строится Общество. Через Идею? Через Политику?
То есть вопрос надо понимать так: через что Учителя нянчатся с нами?

А Владимир Чернявский, считаю, очень удачно поудалял всё лишнее и теперь тема стала чище и понятнее. Пока был флуд - трудно было понять о чём мы тут вообще говорим.
PS. удалюсь на пару часов.

Ну, чтож не буду мешать. Пытайтесь. Но ИМХО, если процесс повернуть с ног на голову, то и результат будет соответствующий. :-)

Dar 15.05.2008 11:05

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221816)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221809)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221786)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221782)
Скорее хотя бы соблюдающих Высшие законы..

11.065. ...Можно весь государственный и общественный строй
утвердить на Законе Космическом. Наука дает все направления,
и лишь чуткость приложения может открыть столько граней для строительства! ..


14.074. ...Главы государств совмещали когда-то и высшие духовные
назначения. Потом они становились во главу обществ, имевших высшее
содержание. Со временем эта миссия пропала, но главы государств
остались служителями ничтожных и вредных учреждений...

Возможно ли это без принятия?

я имел в виду что для тех кто не имеет возможности принимать
это не повод не выполнять..
Есть же высшие законы для выполнения которых не обязательно
быть принимающим..

А тогда ясно. Тут я имел в виду, что Принятие не оканчивается только на самих "слушающих Слово Бога" Тенденция должна ведь продолжаться по нисходящей. Взять к примеру Христа - Христос слушает Бога, Церковь(Община) слушает Христа, Общинник слушает Церковь. Тенденция как фактор продолжается. И этот принцип ЭТИКИ должен проявляться в каждом аспекте бытия - сын почитает и слушает отца, самурай служит господину, младшие почитают стариков... Потеря этого принципа этики - потеря духовности и самой ЖИЗНИ.

думаю "по нисходящей" касается знаний.. направления..
а действие(самосовершенствование, труд на общее благо,
самостоятельность..) должно быть "по восходящей"

Если смотреть с точки зрения государства, то есть как-бы президент
и народ.. т.е. должно быть так
14.074. ...Главы государств совмещали когда-то и высшие духовные
назначения. Потом они становились во главу обществ, имевших высшее
содержание...

другими словами и глава государства должен иметь высшее духовное
назначение и общество должно иметь высшее содержание..

но пока кажется маловато и того и другого...
если на данный момент сложно влиять на выборы президента
("..явление таких произвольных вождей, которыми наводнилась планета..")
то можно хотя бы повышать "содержание общества"..

11.051. ..Правильно сказано о массах и об отсутствии понимания
государственности. Нужно добавить об отсутствии вождей народных.
Нужно развивать чувство ответственности в народе, чтобы глас народа,
истинно, был бы гласом общины...

когда повысится качество "содержания общества".. расширится сознание..
тогда и президент и вожди будут выбираться по другому..

"..не может быть по Высшему Закону случайных вождей. Когда
расширится сознание, тогда возможно будет утверждение великого
Закона Водительства... "

а к обществу можно отнести и форум :cool:..

"..На каждом поприще нужно применять тонкое понимание Закона Водительства..."

т.е. рассматривать политику государства через Высшие законы..
где эта политика совпадает, где отходит.. причины и следствия и т.д.
Если делать анализ по соответствию действий "верхов" высшим законам,
то можно догадаться о следсвтиях..
а если причины, мотив.. неизвестны и скрыты в верхах, то вполне и по
следствиям можно догадаться какие они были..
я так думаю..:-k:cool:

Dar 15.05.2008 11:11

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221805)
как всё же строится Общество. Через Идею? Через Политику?

Я бы сказал так..
Идеи свыше..
Но путь их пролегает через множество "голов"..
и каждый вносит свое понимание..
И вот этот процесс прохождения идеи через преломление
множества сознаний до общества можно назвать политикой.. :)

Восток 15.05.2008 11:31

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 221802)
Поэтому ещё раз повторю: любые рассуждения об Идеях не затрагивают Идей в сущности, поскольку целью таких рассуждений всегда явлется формулирование СУЖДЕНИЯ о ней.

Действительно это так. Непонимание этого приводит к тому что появляются "чудаки" которые считают, что перетасовывание суждений есть путь.

Цитата:

Но обратный путь всегда начинается с согласования СУЖДЕНИЙ об идее, потом раскрывает уже ПОНЯТИЕ о ней и лишь потом позволяет прикоснуться к Идее самой по себе в ощущениях.
Никаких других механизмов я не вижу. А вы какие видите?
Несомненно и уточнение и раскрытие и согласование - синхронизация. Ну, тут я бы добавил ради ясности такие вещи как очищение и расширение понятий.

Эту тенденцию по моему можно иллюстрировать символом треугольника основанием вниз(т.н. ученический)- множество точек(тьма конкретизаций) основания восходят к одной точке вершины - единому.

И теперь обратная тендеция Тогоже ученического треугольника - от Единого к множесву. Предполагаю что можно назвать тенденцией управления - К примеру Учение даёт принимающему одно, универсальное, сконцентрированное наставление(приказ, принцип,завет) и задача ученика - если он есть - осознать в себе, и далее передать это в реальность множественности, реализовать этот принцип-архетип во всех конкретных моментах бытия. В действии, слове мысли, в любом построении и сценарии. Несколько утрированный пример: даётся завет от пророка - не воруй, и наверное замечали как люди подстругивают и как трансформируют этот завет под свои выгоды. К примеру финансист может упереться, и локазывать, что в карман к прохожему он не лезет... То есть конкретно он не ворует конечно же но извысший принцип нарушается.

Так вот этот вектор принятия метафизического, расшифровывание, понимание и проекция в мир реального можно назвать этой нисходящей тенденцией.

Нарада 15.05.2008 11:41

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221830)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221805)
как всё же строится Общество. Через Идею? Через Политику?

...и каждый вносит свое понимание..
И вот этот процесс прохождения идеи через преломление
множества сознаний до общества можно назвать политикой.. :)

Вы упустили третию составляющию - сознание Правителя.

Восток 15.05.2008 12:00

Ответ: Политика и Общество
 
В отношении социальных тенденций и мотиваций можно к примеру рассмотреть цитату приведённую мигрантом:
Цитата:

Цитата:
Нередко говорят о явлениях эпидемии образов, и сейчас вы можете усмотреть, как народы имеют одинаковые навязчивые идеи. Чем больше однородных мыслей в пространстве, тем сильнее могут образовываться смерчи энергий. Не думайте, что в них заключается целительное единение, которое Мы неоднократно предписывали.
Представим двух торговцев - никогда они не сойдутся и единения никогда не будет - каждый будет тянуть одеяло на себя и называется это конккуренцией. В однородном действительно единение не произойдёт. Но вот уже конструктор может найти с торговцем точки соприкосновения. А если в систему ввести понимание рынка, если два торговца начнут понимать что работая на общую идею, страну - и тем укрепят и своё положение - то отсюда возможно и единение. Если общество не сможет до конца и в ЦЕЛОМ понять этот принцип - это непонимание быстро приведёт к краху ВСЕЙ СИСТЕМЫ. И самая хитрая политика тут не поможет.

Dar 15.05.2008 12:24

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221833)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221830)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221805)
как всё же строится Общество. Через Идею? Через Политику?

...и каждый вносит свое понимание..
И вот этот процесс прохождения идеи через преломление
множества сознаний до общества можно назвать политикой.. :)

Вы упустили третию составляющию - сознание Правителя.

думаю он входит в "множество сознаний"..

Нарада 15.05.2008 12:38

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221835)
Если общество не сможет до конца и в ЦЕЛОМ понять этот принцип - это непонимание быстро приведёт к краху ВСЕЙ СИСТЕМЫ. И самая хитрая политика тут не поможет.

"
"Хитрая политика" естественно не поможет, ибо она направлена на проведение в обществе идеи разъединенияе. Но если правитель использут политику для проведении идеи единения, то и торговцы в конце концов договорятся меж собой, в противном случае они рискуют потерять все. Ибо идея единения ставит приоритетом общей выше личного.

Нарада 15.05.2008 12:43

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221839)
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221833)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221830)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221805)
как всё же строится Общество. Через Идею? Через Политику?

...и каждый вносит свое понимание..
И вот этот процесс прохождения идеи через преломление
множества сознаний до общества можно назвать политикой.. :)

Вы упустили третию составляющию - сознание Правителя.

думаю он входит в "множество сознаний"..

Не думаю, что это верно. Кармически Правитель ответственнен за "множество сознаний" которыми он управляет, Тогда как это множество ни коем образом не отвечает за помыслы и действия своего правителя. Как видите нет однозначности. Поэтому и уравнивать их нельзя.

Michael 15.05.2008 12:54

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221842)
Не думаю, что это верно. Кармически Правитель ответственнен за "множество сознаний" которыми он управляет, Тогда как это множество ни коем образом не отвечает за помыслы и действия своего правителя. Как видите нет однозначности. Поэтому и уравнивать их нельзя.

"Множество" тоже отвечает за помыслы и действия Правителя, т.к. некоторые могут довести до белого каления даже сильно уравновешенных людей своей тупостью, занудством, ленью, интригами и прочими особенностями низшей человеческой природы.

Нарада 15.05.2008 13:01

Ответ: Политика и Общество
 
Извините, но у вас здесь логическая нестыковка. Довести не значит отвечать. Доведешь - получишь по заслугам. Где тут хотябы намек на ответственность. "Если возниций направляет колесницу к общему благу, то он не ответственен за раздавленных червей".

Восток 15.05.2008 13:48

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 221843)
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221842)
Не думаю, что это верно. Кармически Правитель ответственнен за "множество сознаний" которыми он управляет, Тогда как это множество ни коем образом не отвечает за помыслы и действия своего правителя. Как видите нет однозначности. Поэтому и уравнивать их нельзя.

"Множество" тоже отвечает за помыслы и действия Правителя, т.к. некоторые могут довести до белого каления даже сильно уравновешенных людей своей тупостью, занудством, ленью, интригами и прочими особенностями низшей человеческой природы.

Согласен, но это всего лишь аспект. Один.

В целом я предлагаю рассмотреть хотя бы в двух аспектах - нисходящей и восходящей тенденции.

При восходящей - правитель является выразителем "чаяний", качеств и накоплений народа. И тогда он всего лишь "кармическое резюме" народа.
Как пример могу привести Сталина - все нарушения и все позитивные накопления он воплотил и зачастую трагическим образом.

Во втором аспекте Правитель должен быть РЕАЛИЗАТОРОМ высшей воли в народе. И здесь картина меняется.
Как пример можно рассмотреть Махатму Ганди как вождя. Высокая Идея не всегда находила возможность ассимилироваться в реалиях нардных. Отсюда в целом и яркие по настоящему духовные победы и слабось общей политики в целом и наконец трагическая и героическая гибель всего клана Ганди.
В идеале эти две тенденции должны гармонично сочетаться. И то же самое надо увидеть относительно политики Либо она воплощает одну из тенденций либо гармонично сочетает в себе обе. Как пример - Чингиз-Хан

Dar 15.05.2008 14:06

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221842)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221839)
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221833)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221830)
...и каждый вносит свое понимание..
И вот этот процесс прохождения идеи через преломление
множества сознаний до общества можно назвать политикой.. :)

Вы упустили третию составляющию - сознание Правителя.

думаю он входит в "множество сознаний"..

Не думаю, что это верно. Кармически Правитель ответственнен за "множество сознаний" которыми он управляет, Тогда как это множество ни коем образом не отвечает за помыслы и действия своего правителя. Как видите нет однозначности. Поэтому и уравнивать их нельзя.

Но и Правителей много.. над всеми которыми есть "свой Правитель" и т.д.
пирамида.. Иерархия..

ниоткуда не следует уравнивание..(разве что в потенциале)

Нарада 15.05.2008 14:51

Ответ: Политика и Общество
 
Думаю, настало время обратить свои взоры к словарям. Что они говорят о понятии термина "политика"
1.Даль :"ПОЛИТИКА ж. греч. наука государственного управленья; || виды, намеренья и цели государя, немногим известные, и образ его действий при сем, нередко скрывающий первые."
2.Брокгауз и Ефрон "Политика- греч., одна из социальных наук, а именно учение о способах достижения государственных целей. Различают П. внутреннюю и внешнюю. Первая определяется содержанием целей,
которые ставит себя…"
И подведем итог воспользовавшись словарем «Война и мир в терминах и определениях»
"Политика - греч. Politika) – 1) искусство управления государством и обществом), 2) совокупность социальных идей и обусловленная ими целенаправленная деятельность, связанная с формированием жизненно важных отношений между государствами, народами, нациями, социальными группами."
Таким образом политика это совсем другое чем "процесс прохождения идеи через преломление множества сознаний до общества". Это прежде всего - искуcство управления обществом. Давайте отсюда и исходить.

Нарада 15.05.2008 15:08

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221847)
[В идеале эти две тенденции должны гармонично сочетаться. И то же самое надо увидеть относительно политики Либо она воплощает одну из тенденций либо гармонично сочетает в себе обе. Как пример - Чингиз-Хан

Согласен с вами. Но почему-то когда наблюдается высокая идея и сильная политика - люди вопиют о тирании? :)

Восток 15.05.2008 15:29

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221855)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221847)
[В идеале эти две тенденции должны гармонично сочетаться. И то же самое надо увидеть относительно политики Либо она воплощает одну из тенденций либо гармонично сочетает в себе обе. Как пример - Чингиз-Хан

Согласен с вами. Но почему-то когда наблюдается высокая идея и сильная политика - люди вопиют о тирании? :)

Противоположный полюс тоже ведь не дремлет. Противостояние.

Возьмём как пример искажение понятия милосердие. Его путают с ханжеским недеянием, сентиментальность кажется человеку добротой... но любой хирург знает как проявить милосердие при гангрене. Отсюда что-бы создать хаос и противодействие жёстким действиям правителя противополюс пользуясь пороками и невежеством отдельных личностей формирует мнение о тирании и деспотизме.
И заметьте, эти искажения и последующие манипуляции являются неприменным атрибутом так же и современной политики.

Нарада 15.05.2008 16:46

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221856)
[Противоположный полюс тоже ведь не дремлет. Противостояние.
.

Только весь вопрос заключаеся: где он находиться это полюс? Не прав ли был Высотский когда пел: "Во мне два я - два полюса планеты..."?

Восток 15.05.2008 17:03

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221859)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221856)
[Противоположный полюс тоже ведь не дремлет. Противостояние.
.

Только весь вопрос заключаеся: где он находиться это полюс? Не прав ли был Высотский когда пел: "Во мне два я - два полюса планеты..."?

Ну как посмотреть и на кого.:D Невежество и искажения зачастую лишь почва. Готовая тем не менее к приёму того или иного зерна. В нас лишь предпосылки.... Того или иного Братства.

Migrant 15.05.2008 19:05

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 221828)
Ну, чтож не буду мешать. Пытайтесь. Но ИМХО, если процесс повернуть с ног на голову, то и результат будет соответствующий. :-)

Да какое там мешать? Я жду вашего участия в разговоре.

Migrant 15.05.2008 19:16

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221855)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221847)
[В идеале эти две тенденции должны гармонично сочетаться. И то же самое надо увидеть относительно политики Либо она воплощает одну из тенденций либо гармонично сочетает в себе обе. Как пример - Чингиз-Хан

Согласен с вами. Но почему-то когда наблюдается высокая идея и сильная политика - люди вопиют о тирании? :)

А не может ли быть так, что тирания порой - это более прямой, радикальный путь, ибо постепенное движение, эволюция - уже не спасает ситуацию, нужны меры диктата. Как в своё время был введён режим военного коммунизама - карточки, талонная система...

Восток 15.05.2008 21:18

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221869)
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221855)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221847)
[В идеале эти две тенденции должны гармонично сочетаться. И то же самое надо увидеть относительно политики Либо она воплощает одну из тенденций либо гармонично сочетает в себе обе. Как пример - Чингиз-Хан

Согласен с вами. Но почему-то когда наблюдается высокая идея и сильная политика - люди вопиют о тирании? :)

А не может ли быть так, что тирания порой - это более прямой, радикальный путь, ибо постепенное движение, эволюция - уже не спасает ситуацию, нужны меры диктата. Как в своё время был введён режим военного коммунизама - карточки, талонная система...

Это так и есть - порой твёрдая и жёсткая рука просто необходима, что бы удержать от полного разложения всё общество.
Но можно рассмотреть и микро моменты. Так вот, может в частности такие отклики - есть например просто психологическая реакция внутренне угнетённого человека? Вот я знаю такого человека, который не выносит никакую дисциплину, никакую ответственность, и причём вырастил из этого своеобразную философию недеяния. Любой намек на напряжения - резкое отрицание, малейшая необходимость - испорченное настроение... И в корне нет никаких идей и философии - только детские травмы и отсутствие этики в семье. И вот в массе своей такие позиции конгломерируются в определённый сектор идей социума. Вобщем есть на чём играть ловким манипуляторам.

К примеру те же известные "демарши" и высказывания здесь. Не идейное противостояние а всего лишь не совсем здоровая психика. А уж потом накручивается.

Michael 16.05.2008 07:31

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221845)
Извините, но у вас здесь логическая нестыковка. Довести не значит отвечать. Доведешь - получишь по заслугам. Где тут хотябы намек на ответственность. "Если возниций направляет колесницу к общему благу, то он не ответственен за раздавленных червей".

Намек на ответственность прямой и очевидный - раз доводишь кого-то до белого каления, значит понесешь определенные последствия, безотносительно того, кому мешаешь. Закон Кармы универсален.

Народ и Предводитель связаны между собой, народ не должен быть тупым безропотным быдлом, а Водитель - тираном. Водитель не может постоянно навязывать то, что неприемлемо в данный момент, он должен соотноситься с состоянием устремлений и чаяний народных.

Насчет цитаты про возницу и червей - ее легко сказать в оправдание раздавливания червей (особенно если ни разу не был в положении червяка для кого-то с самостными амбициями, прикрытыми высокими Идеалами), т.е. сначала надо быть уверенным что это именно черви.

Migrant 16.05.2008 08:22

Ответ: Политика и Общество
 
Поли́тика — (греч. τα πολιτικά):
Искусство управления государством и обществом.
Совокупность социальных идей и обусловленная ими целенаправленная деятельность, связанная с формированием жизненно важных отношений между государствами, народами, нациями, социальными группами.

Мыслители прошлого определяли политику по-разному: как «царское искусство» управлять всеми иными искусствами (ораторским, военным, судебным и т. д.) и умение «оберечь всех граждан и по возможности сделать их из худших лучшими» (Платон); как знание о правильном и мудром правлении (Макиавелли); как лидерство государственного аппарата или влияние на это лидерство (Макс Вебер), как борьбу классовых интересов (Маркс). Современные политологи определяют политику как деятельность по поводу общественных интересов, выраженную в поведении общественных групп, а также как совокупность поведенческих моделей и институтов, регулирующих общественные отношения и создающих как сам властный контроль, так и конкуренцию за обладание силой власти.

В современной политической науке имеются два ключевых подхода к пониманию политики — консенсусный и конфронтационный.

Консенсусное понимание политики исходит из возможности политического взаимодействия как сотрудничества и предполагает постепенное изживание конфликтов, что превратит политику в публичные акты, направленные на взаимное понимание и совместное действие ради достижения свободы, в которой выражено высшее общественное благо.

Конфронтационное понимание политики (Карл Шмитт и др.) исходит из того, что политическое возникает в результате достижения определенной интенсивности противоположностей в отношениях между людьми. Политика создается публично борющимися группами людей, взаимно определяющихся в понятиях «друг/враг».


— уровня компетентности должностных лиц и их рационального использования для своевременного и полного решения задач, поставленных высшим политическим руководством государства;

— точности научного анализа с использованием современных методов моделирования проектов крупных политических решений, что исключает или, по крайней мере, снижает риск принятия неадекватных решений политическим руководством государства.

Важнейшими факторами, определяющими жизненность и эффективность политики, являются её соответствие объективным потребностям развития материальной и духовной жизни общества, правильный учёт реальных экономических возможностей государства, его национально-этнических особенностей, условий политического и географического положения. Исходя из этого, политика может способствовать или тормозить поступательное движение общества.

Политика — это многоплановое социальное явление, которое можно рассматривать как инструмент сознательного саморегулирования общества. Существует целый ряд определений политики, предлагаемых различными теоретическими направлениями, в которых подчёркивается один из основных аспектов политической деятельности: инстуциональный, правовой, экономический, психологический, социальный, антропологический и т. д.

В самом общем виде политика может быть определена как социальная деятельность, направленная на сохранение или изменение существующего порядка распределения власти и собственности в государственно организованном обществе (внутренняя политика) и мировом сообществе (внешняя политика, мировая политика).

Migrant 16.05.2008 08:26

Ответ: Политика и Общество
 
Хочу задать вам вопрос. Может ли Агни Йог заниматься современной политикой?
Вопрос не праздный и не провакационный. Дело в том, что мне говорят, дескать, я не должен был заниматься политикой.

Нарада 16.05.2008 08:41

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221915)
Хочу задать вам вопрос. Может ли Агни Йог заниматься современной политикой?
Вопрос не праздный и не провакационный. Дело в том, что мне говорят, дескать, я не должен был заниматься политикой.

Я отвечу так: агни-йог просто обязан заниматься политикой. Впроче настоящий агни-йог только делает, что этим занимается. Правдв, зачастую он просто не знает об этом, ибо не совсем понимает, что такое политика.
А басенки о том, что политикой заниматься плохо и т.д. - это от лукавого. Это насаждается специально. Боятся конкуренции. И боятся есть чему. Ну скажите пожалуйста, какая еще идиология может сравниться с ЖЭ.:)

Нарада 16.05.2008 08:58

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221913)
Политика — это многоплановое социальное явление, которое можно рассматривать как инструмент сознательного саморегулирования общества.

По моему мнению общество принципиально не может быть сознательного саморегулирующимся или как говорят самодостаточным. (во всяком случае в ближайшие времена) Потому что любое общество - это открытая система, а значит требующая для своего нормального функционирования того или иного влияние извне. Ибо оставленное без онного оно быстро превращается в стадо баранов.
Для примера посмотрите на аборигенов австралии и наших чукчей, представителей некогда великий народов, мощнейх цивилизаций.

Нарада 16.05.2008 09:07

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221869)
А не может ли быть так, что тирания порой - это более прямой, радикальный путь, ибо постепенное движение, эволюция - уже не спасает ситуацию, нужны меры диктата. Как в своё время был введён режим военного коммунизама - карточки, талонная система...

В этом есть рационально зерно. Если идея высокая и политика сильная, то такая тирания устемляет социум вверх в смысле духовности (под этим термином я подразумеваю прежде всего "утонченность", утонченность Материи. Сознание ведь тоже материально). Потом наступает период осмысления социумом достигнутого - период демократии. И. т.д.

Migrant 16.05.2008 09:11

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221916)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221915)
Хочу задать вам вопрос. Может ли Агни Йог заниматься современной политикой?
Вопрос не праздный и не провакационный. Дело в том, что мне говорят, дескать, я не должен был заниматься политикой.

Я отвечу так: агни-йог просто обязан заниматься политикой. Впроче настоящий агни-йог только делает, что этим занимается. Правдв, зачастую он просто не знает об этом, ибо не совсем понимает, что такое политика.
А басенки о том, что политикой заниматься плохо и т.д. - это от лукавого. Это насаждается специально. Боятся конкуренции. И боятся есть чему. Ну скажите пожалуйста, какая еще идиология может сравниться с ЖЭ.:)

Дело в том, что меня предостерегали от занятий политикой именно последователи Учения Агни Йоги. Так что не от лукавого!

Согласен, что АЙ - это идеология. Но многие так не считают. И кстати, огромный вопрос в том - как именно заниматься политикой и идеологией должен последователь Учения? То есть:
- идти в политические партии и заниматься банальной партийной работой?;
- создавать свою партию?;
- заниматься политикой и идеологическими кампаниями вне существующих политических образований?;
- заниматься чистой идеологией, то есть ТОЛЬКО ПРОДВИЖЕНИЕМ УЧЕНИЯ?

Нарада 16.05.2008 09:48

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221922)
Дело в том, что меня предостерегали от занятий политикой именно последователи Учения Агни Йоги. Так что не от лукавого!

Это не имеет значения, кто передаст весть. Имеет значение только смысл этой вести и ее направленность.
Помните: вестником может быть и муравей". Только чью весть он передаст от лукавого или Учителя? И тут распознавание.

Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221922)
Согласен, что АЙ - это идеология. Но многие так не считают. И кстати, огромный вопрос в том - как именно заниматься политикой и идеологией должен последователь Учения? То есть:
- идти в политические партии и заниматься банальной партийной работой?;
- создавать свою партию?;
- заниматься политикой и идеологическими кампаниями вне существующих политических образований?;
- заниматься чистой идеологией, то есть ТОЛЬКО ПРОДВИЖЕНИЕМ УЧЕНИЯ?

Я бы сказал так: чем шире тем лучше. Зачем ограничевать себя только одной формой.
Разве мысль можно ограничить? Можно сидеть в темнице, и быть активным участником политической жизни.
Насчет партии. Мысль интересная. Правда один срок был упущен, другой еще не подошел.

Юрий Ганков 16.05.2008 09:53

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221922)
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221916)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 221915)
Хочу задать вам вопрос. Может ли Агни Йог заниматься современной политикой?
Вопрос не праздный и не провакационный. Дело в том, что мне говорят, дескать, я не должен был заниматься политикой.

Я отвечу так: агни-йог просто обязан заниматься политикой. Впроче настоящий агни-йог только делает, что этим занимается. Правдв, зачастую он просто не знает об этом, ибо не совсем понимает, что такое политика.
А басенки о том, что политикой заниматься плохо и т.д. - это от лукавого. Это насаждается специально. Боятся конкуренции. И боятся есть чему. Ну скажите пожалуйста, какая еще идиология может сравниться с ЖЭ.:)

Дело в том, что меня предостерегали от занятий политикой именно последователи Учения Агни Йоги. Так что не от лукавого!

Согласен, что АЙ - это идеология. Но многие так не считают. И кстати, огромный вопрос в том - как именно заниматься политикой и идеологией должен последователь Учения? То есть:
- идти в политические партии и заниматься банальной партийной работой?;
- создавать свою партию?;
- заниматься политикой и идеологическими кампаниями вне существующих политических образований?;
- заниматься чистой идеологией, то есть ТОЛЬКО ПРОДВИЖЕНИЕМ УЧЕНИЯ?

Тоже думаю, что АЙ не только обязан ею заниматься, но и что он от этого не может уйти, даже если бы пожелал. Ведь принятие и проведение в Жизнь принципов АЙ и есть работа с обществом и среди людей. Мы же не собираемся становиться отшельниками и медитировать в пещерах. И в партии для этого не нужно вступать и создавать новые партии. Участие АЙ в политике может происходить вне партийного строительства и его вектор больше в области культуры и социальных отношений чем в государственном управлении и экономике. Понятно, что все взаимосвязано, но основная грязь в политике связана именно с экономикой и партийным строительством. И такая деятельность не обязательно должна быть связана только с продвижением АЙ в массы, вернее наоборот вообще не должна быть связана с продвижением Учения в массы, о чем уже неоднократно говорилось в темах про зазывание и жерновах повисших на шеях.....Еще прочитал такое сравнение- поговорку: МОЖНО ЗАТАЩИТЬ КОНЯ В ОЗЕРО, НО НЕЛЬЗЯ ЗАСТАВИТ ЕГО НАПИТЬСЯ. Но мы же видим, что НКР, к примеру, работал так широко в разных областях культуры и исскуства, значит возможно!

Michael 16.05.2008 10:24

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221916)
Я отвечу так: агни-йог просто обязан заниматься политикой. Впроче настоящий агни-йог только делает, что этим занимается. Правдв, зачастую он просто не знает об этом, ибо не совсем понимает, что такое политика.
А басенки о том, что политикой заниматься плохо и т.д. - это от лукавого. Это насаждается специально. Боятся конкуренции. И боятся есть чему. Ну скажите пожалуйста, какая еще идиология может сравниться с ЖЭ.:)

На эту тему был ответ Н.Д. Спириной - в политику не лезть.
Причина проста - если есть позиция, в политике будет антипозиция. Если сейчас понести туда идеологию Живой Этики, то можно словить в ответ потоки грязи и кощунств в адрес Высоких Понятий.

Вчера смотрел "Судите сами" по ОРТ- это хорошая иллюстрация грызни и всего прочего, хотя ведущему как-то удается сдерживать присутствующих.

Спасает то, что этический, нравственный аспекты Учения - универсальны и можно утверждать эти принципы не называя Учения явно. Но идти или не идти в политику каждый решает сам. Пойдя в партию вы будете связаны ее принципами, в то время как есть Учение. А если они прийдут в противоречие? Тогда уж лучше не входить в политические организации.

Нарада 16.05.2008 10:53

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 221935)
На эту тему был ответ Н.Д. Спириной - в политику не лезть.

Но это ведь было сказано ей лично! Зачем частный случай возводить в ранг общего. Каждому свое. В. М. Сидорову было указано обратное:-k . Наверное не верно будет всех под одину гребенку чесать?
Соизмеримость и целесообразность во всем.
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 221935)
Причина проста - если есть позиция, в политике будет антипозиция. Если сейчас понести туда идеологию Живой Этики, то можно словить в ответ потоки грязи и кощунств в адрес Высоких Понятий.
.

Моя бабушка, мудрейшая была женщина, по этому поводу сказала бы: "Заставь дурака богу молиться, так он лоб разобьет".

Dar 16.05.2008 12:03

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 221935)
Пойдя в партию вы будете связаны ее принципами..

можно войти и изменить ее..
или создать свою.. :cool:

ну и что если противоречие?.. Правда все равно победит..

Michael 16.05.2008 14:13

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221951)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 221935)
Пойдя в партию вы будете связаны ее принципами..

можно войти и изменить ее..
или создать свою.. :cool:
ну и что если противоречие?.. Правда все равно победит..

Ответ "нет" на оба предложения. :p
Либо не дадут изменить, либо образовав партию вы попадете в столкновение с противниками и поливание грязью. К тому же население сейчас в целом довольно иддиферентно к политическим партиям.

Дело не за партиями как таковыми, читайте Дневники Е.И., переход к однопартийной система рассматривался как путь к прекращению партий вообще.

Ну а в государственной жизни часто все же можно выбрать за кого голосовать, не участвуя в партиях.

Dar 16.05.2008 14:24

Ответ: Политика и Общество
 
Занимался ли Сен-Жермен политикой?..

Michael 16.05.2008 14:29

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221938)
Но это ведь было сказано ей лично! Зачем частный случай возводить в ранг общего.

Это было сказано сотрудникам, кто были рядом с Н.Д.
Н.Д., насколь понимаю, считала участие в политике личным делом каждого, но не поощряла увлечение политикой в среде сотрудников, т.к. политика разделяет (у всех свои взгляды), а Учение - ОБЪЕДИНЯЕТ. Среди приверженцев Учения есть люди разных политических взглядов, если начать обсуждать эти вопросы, то практика показывает, что всё это приводит к ненужным спорам, ссорам и т.д.

Цитата:

Каждому свое. В. М. Сидорову было указано обратное:-k . Наверное не верно будет всех под одину гребенку чесать?
Соизмеримость и целесообразность во всем.
Еще раз: - указанное относилось не к Н.Д., а было сказано ею - сотрудникам. Что касается Сидорова, то о несении идей Учения людям в виде нравственно-этических моментов, борьбы за чистоту ТВ и т.д., я уже писал. Все возможно.

Цитата:

Моя бабушка, мудрейшая была женщина, по этому поводу сказала бы: "Заставь дурака богу молиться, так он лоб разобьет".
Главное не толкать людей в политику. Если уж хочется - идти самому. При желании и без участия в партиях можно обращаться к своим депутатам разных уровней по разным "горячим" вопросам, писать письма и т.д., т.е. о полной пассивности речи нет.

Нарада 16.05.2008 14:52

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221961)
Занимался ли Сен-Жермен политикой?..

А вы сами как думаете? Но прежде чем отвечать загляните на мой пост или пост мигранта, где дается расшивровка значению термина "политика". То тогда вы увидите,что - занимался. Ведь любое влияние на большие массы людей с целью изменения из мировозрения, что в свою очыередь вызовет изменение социальных связей в обществе, социуме - как раз и есть политика. Именно по этой причине он подвергался преследованиям. Его деятельность и особенно ее размах вызывали усиленную насторженность власть имущих и думаю не безосновательно. Он был проводником идей очень высокого напряжения, и насышал ими пространство, и не просто насыщал, а сеял в умах людей зародоши высоких мыслей, которые со временем прорастут и выкристалицуются в желания и действия. ЧТо ж это такое, как не политика!
И Рерих был Политик. Думает культура стоит в стороне от политике? Ошибаетесь! Воздействие на умы через Культуру как раз и есть самая высокая Политика! Осюда столько ненависти и тяги к этим именам.

Dar 16.05.2008 16:06

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221965)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221961)
Занимался ли Сен-Жермен политикой?..

А вы сами как думаете? Но прежде чем отвечать загляните на мой пост или пост мигранта, где дается расшивровка значению термина "политика". То тогда вы увидите,что - занимался. Ведь любое влияние на большие массы людей с целью изменения из мировозрения, что в свою очыередь вызовет изменение социальных связей в обществе, социуме - как раз и есть политика. Именно по этой причине он подвергался преследованиям. Его деятельность и особенно ее размах вызывали усиленную насторженность власть имущих и думаю не безосновательно. Он был проводником идей очень высокого напряжения, и насышал ими пространство, и не просто насыщал, а сеял в умах людей зародоши высоких мыслей, которые со временем прорастут и выкристалицуются в желания и действия. ЧТо ж это такое, как не политика!
И Рерих был Политик. Думает культура стоит в стороне от политике? Ошибаетесь! Воздействие на умы через Культуру как раз и есть самая высокая Политика! Осюда столько ненависти и тяги к этим именам.

тоже так думаю...
думаю тут все дело в стереотипах..
принято думать что политка грязное дело..
и смотря на сегодняшних политиков кажется так и есть..

но почему то упускают из виду что политику делают люди..
и если уж за это дело берутся с грязными руками чего ж еще ожидать..

Если есть возможность что-то изменить к лучшему,
разве будет агни-йог стоять в сторонке пуская все на самотек..
и отдавая поле битвы темным без боя?..

другое дело если нет возможности и не умеешь или
заранее видно что проиграешь тогда не стоит..

Восток 16.05.2008 16:16

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 221965)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221961)
Занимался ли Сен-Жермен политикой?..

А вы сами как думаете? Но прежде чем отвечать загляните на мой пост или пост мигранта, где дается расшивровка значению термина "политика". То тогда вы увидите,что - занимался. ...
И Рерих был Политик. Думает культура стоит в стороне от политике? Ошибаетесь! Воздействие на умы через Культуру как раз и есть самая высокая Политика! Осюда столько ненависти и тяги к этим именам.

Скорее всего действительно - можно старую форму наполнить иным содержанием. Пока политика у нас ассоциируется с особого рода вознёй, но при правильном подходе можно ведь сформировать качественно новый "инструментарий"??? И действительно Рерих тому подтверждение.
Негативный момент в том, что любая открытая политика встретит скрытое противодействие и зачастую жёсткие реалии трансформируют изначально чистые побуждения политиков.

Dar 16.05.2008 18:19

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221967)
зачастую жёсткие реалии трансформируют изначально чистые побуждения политиков.

жесткими они будут для неподготовленного..
по большому счету это политики столкнувшись с настоящим агни-йогом
должны ощутить жесткость реалий...
и придется им "даже проклиная идти за ним"..

вы только представьте себе агни-йога в политике..
человек который видит гораздо больше ..как прошлое так и будущее..
человек которому доступна любая информация и в любое мгновенье
человек который точно знает сроки и знает когда и что можно делать и что нельзя..
человек которому для того что-бы (допустим) внушить кому-то что-то
не обязательно даже находится рядом...
он знает заранее все что может ему угрожать и знает все ходы
противников на много ходов вперед и даже те ходы о которых
они(враги) сами еще не подозревают..
и при этом он всегда не наблюдаем остается в тени
и при этом сам всегда всех видит..
при этом он не ограничен в средствах и помощи...

Спрашивается что может сделать человек
за спиной которого стоит Братство?

Это и будет жесткой реальностью для политиков,
которые считают себя всесильными...


Кстати говоря где они те политики которые еще в начале
перестройи считали себя всемогущими?..(Гусинские, Березовские и т.д.)

Допустим(к примеру) Путин от Братства..
чем не ход агни-йога?.. подойти незаметно к вершине власти
и внезапно там вынырнуть?..

полагаю считать агни-йогов безвольными добряками
стоящих в сторонке и боящихся столкнутся с "реалиями" ошибочно...

не агни-йоги должны бояться, а агни-йогов должны боятся те у кого
грязные руки..

Восток 16.05.2008 18:52

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221970)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221967)
зачастую жёсткие реалии трансформируют изначально чистые побуждения политиков.

жесткими они будут для неподготовленного..
по большому счету это политики столкнувшись с настоящим агни-йогом
должны ощутить жесткость реалий...
и придется им "даже проклиная идти за ним"..

Когда-нибудь так и будет.
Но сейчас, тут я с Вами не согласен, наверное всё что происходит имхо должно делаться руками простых людей. Это конечно десятикласник, если его поставить командиром "звена" третьекласников - запросто всё наладит - но будет ли так?

Вспомните сценарий Христа - он ведь и сам говорил - что если нужно разве не пришлёт Отец Небесный двенадцать легионов ангелов? Почему не прислал? Думаю что основа стратегии Иерархии в том, чтобы дети человеческие сами всё решили - это экзамен. Самостоятельность - вот экзамен для всего человечества. А если же человек приобрёл высшие возможности, то вероятно я предполагаю - он автоматически лишается(как десятикласник) права вмешиваться в наш бедлам.
И только распутывая самостоятельно все эти узлы кармы человечества и народов мы можем приблизится к тому уровню о котором Вы говорите.

Опять же кармически - Разве всё что здесь происходит - будет кармой того, кто обладает всеведением и силой. Увы нет - он уже свободен от этого и потому не сможет проявиться во всю силу - иначе он разрушит НАШУ карму. Это наша проблема и наша болезнь. Нам и лечиться и находить пути здорового образа жизни. Это ведь мы чувствуя в себе ЛЮБОВЬ постоянно размениваемся на вещи и мелочи. Мы ушли - нам и возвращаться.

Это конечно здорово и красиво будет если найдуться те, кто проявят всю мощь сознательного Агни.
Но я думаю, что тот беспорядок который естьСЕЙЧАС, - есть наилучший стимул для самосовершенствования тех кто может понять и чувствует. Понимает, что вот сейчас надо встать и действовать по мере своих сил и возможностей. Решение за нами.

Migrant 16.05.2008 23:07

Ответ: Политика и Общество
 
Рассуждая о политической деятельности, думаю, надо понимать какую именно работу будет делать человек партии, политик. Если делать дела, как Гусинский или Травкин, а ещё пуще как Саакашвили, то всё понятно. Но были в новейшей политике и такие уважаемые люди, как Е. Примаков, А. Лебедь, Юрий Болдырев, Д. Сахаров, С. Глазьев... Были, некоторые даже до сих пор действуют.

(Только прошу вас, не стоит обсуждать персоналии, выдвинутые мною здесь, ибо по ним можно многое сказать и даже опровергать их позитивную деятельность, тут вопрос взглядов).

Политическая деятельность возможна даже на эстраде - тот же Тальков, Высоцкий, Галич, Б. Окуджава. И в живописи есть политики (Альфаро Сикейрос), не говоря уже про каррикатиуристов (Кукрыниксы, Дэвид Лоу, Мартин Роусон). Так что вопрос, вероятно, лежит немного в иной плоскости - то есть быть партийным функционером, или быть человеком, который стоит на политических позициях. Причём политические методы играют огромную роль. Тут можно и бомбы метать, как народовольцы или анархисты, а можно написать Марсельезу или, как Ю. Лермонтов - "На смерт поэта".

Dar 18.05.2008 16:05

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221971)
..не сможет проявиться во всю силу...
Это конечно здорово и красиво будет если найдуться те, кто проявят всю мощь сознательного Агни...

возможно вся сила и мощь как раз и нужна для того что-бы
не вмешиваться тогда когда не нужно..
разве не может быть ситуации когда "вся сила и мощь"
требуется для терпения и молчания?..

Да и где она грань между простым человеком и агни-йогом?..

8.023. Отвергающие Учение не далеки от падения в бездну.
Утверждающие Истину, даже при несовершенстве, уже на пути...

adonis 18.05.2008 18:47

Ответ: Политика и Общество
 
Современное политическое устройство таково, что быть политиком вне партии нельзя, стоит процентный барьер. Все партии финансируются, или зарабатывают свои средства за счёт «крышевания» или говоря по американски лоббирования различных финансовых проектов, либо отдельных лиц, либо корпораций. Или кто то знает другие источники их денег? Соответственно любой политик ОБЯЗАН быть нечестным. Он не может «стучать» на свою партию, на своих коллег. Он должен брать вместе со всеми или уйти из партии и из политики. Власть – жертва это не про сегодняшнюю систему. Честная карьера в любой партии не возможна по определению. Честным может быть только человек вне партии, кто ни будь знает таких действующих политиков? Агни Йог может стать политиком только в одном случае, если достигнет государственного значения на другом поприще, а потом внедрится сразу в управленческое звено какой либо партии. Хотя даже в этом случае в одиночку бороться против системы практически не возможно, если за спиной не стоит честное силовое ведомство.
Политика это власть, а любая ВЛАСТЬ ВСЕГДА КАРМА, как правило тяжёлая, даже если власть очень маленькая, например, всего лишь над своими близкими. Почему Сергий отказался от поста митрополита? Его духовное управление было сильнее юридического, при этом ни к чему не привязывало. Египтом реально управляли жрецы, а все до сих пор думают что фараоны. Агни Йог не должен быть сам политиком, но хорошо если он будет другом политика. Я думаю, что мы должны лезть не в политику, а по мере возможности в культуру. Политик решает проблемы дня сегодняшнего (борется со следствиями), культура воспитывает поколение будущее (сеет причину). Быть водителем можно в различных сферах деятельности и на различных уровнях. Вождь это не политик.

Восток 18.05.2008 18:50

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 222125)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 221971)
..не сможет проявиться во всю силу...
Это конечно здорово и красиво будет если найдуться те, кто проявят всю мощь сознательного Агни...

возможно вся сила и мощь как раз и нужна для того что-бы
не вмешиваться тогда когда не нужно..
разве не может быть ситуации когда "вся сила и мощь"
требуется для терпения и молчания?..

Согласен, для высокого уровня силы требуется высочайшая сдержанность.
Но как я вижу ИМХО что проблема в том, что те кто понимают, - не вмешиваются, молчат, когда надо говорить, бормочут когда надо кричать, сидят на дне окопа, когда надо подниматься во весь рост
Цитата:

Зов . Июль 17 Лотос Мой - радость посетителям Моего Сада.
Дети. Действие, действие, действие.
Цитата:

Да и где она грань между простым человеком и агни-йогом?..
Кстати я всегда думал, что эта грань пролегает как раз в том, что именно действие, работа, реализация, энергия делают человека Агни Йогом. То есть тут надо рассмотреть стихии - вода пластичность, принятие,тонкость, земля - устойчивость, терпние, позиция и сила позиции - умение молчать. Но именно Агни - огонь - это всегда атака, действие и битва. Я так думаю.

Migrant 18.05.2008 20:18

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222131)
...надо рассмотреть стихии - вода пластичность, принятие,тонкость, земля - устойчивость, терпние, позиция и сила позиции - умение молчать. Но именно Агни - огонь - это всегда атака, действие и битва. Я так думаю.

В этом отношении один мой знакомый рассматривал взаимодействие людей с различными стихиями. К примеру, сочетание взаимодействия двух людей, когда у одного сильно проявлена стихия земли, а у другого воды - получается грязь. Но если внести в это сочетание стихию огня, то получается обжиг глины - керамика. Сочетание воды и огня - даёт пар, и т.д. Этих знаний он набрался в какой-то популярной книжке. Безусловно, такой подход может работать, но как говорил один мой друг: зачем смотреть в гороскопы, раскладывать карты, если всё Господь и так даёт. В нём было сильно развито чувствознание.

Тем не менее, астрология всё же нужна, она даёт понимание процессов, их механизм. И рассуждения по поводу стихий хотел бы добавить, что каждый из нас от рождения имеет задатки по способностям самопроявления. В ком-то силён огонь, в ком-то вода, но есть у многих и способность к сочетанию стихий. Хорошо, если в вашей натальной карте замкнутый трин в огненной стихии, но и тау-квадрат придаёт человеку столько потенциала огня, что мало не покажется.

Migrant 18.05.2008 21:03

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 222130)
Современное политическое устройство таково, что быть политиком вне партии нельзя, стоит процентный барьер...

Тут ведь опять-таки всё зависит от взглядов... Если вы, к примеру, Сергий, то вы знаете что сказать человечеству или нации, в которой решили воплотиться. Есть возможность показать себя и в том случае, если вы, допустим, Карл Маркс. Ведь философу не важно когда родиться и в какой стране. Авторам Манифеста даже не представлялось что они сделают именно в России, но они впитали, синтезировали и свели воедино то, что потом станет называться марксизмом. И этот синтез был принят Россией.

Но великие имена - есть великие. Своим масштабом мы с огромным трудом можем поставить себя рядом, да и то, лишь в качестве последователей, учеников. Ну так давайте учиться, чтобы Идеи Великих реализовывались в обществе. А как? Что мы должны сделать, к примеру, чтобы идеи Агни Йоги впитывались в сознание людей, как вода в губку. Идти и зазывать? Такой путь отвергнут Учителями. Нам заповедан иной Путь. Наша политическая деятельность должна быть в каждом дне, в каждом нашем поступке, в каждом слове. Думаете высокопарно? Считаете, что слишком тяжело и трудно? Да нет. Многие из вас делают это и не замечают.

А по поводу непосредственного участия в политике, то тут важно взвешивать и понимать что именно вы будете делать в партии. К примеру, в Эстония я занимался политикой. Мы парламентскими методами пытались бороться за права русскоязычного населения. Что-то получалось, что-то нет. Но кроме всего прочего, та работа была и хорошей школой. Не в части приёмов и методологии ведения политической активности, хотя и это важно, а в плане ощущения сопричастности себя к жизни народа.

А в России я не участвую в политике. И пока не вижу себя в этой роли. Партийным строительством заниматься можно, но надо ли? В России важнее посеять зёрна нравственных основ, очень нужно, чтобы люди себя не ощущали винтиками и песчинками, а сотрудниками общества. Каждый человек общества должен ощущать свою важность и сопричастность к ОБЩЕМУ ДЕЛУ. Но у Дара это может быть своё видение, у В. Чернявского свои подходы, а у Кима Киурру иные. Готовых рецептов нет. Но есть таланты, полученные нами от рождения, а порой и в результате многих усилий в прошлых воплощениях....
Наши гол забили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Dar 18.05.2008 21:06

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222131)
Но как я вижу ИМХО что проблема в том, что те кто
понимают, - не вмешиваются, молчат, когда надо говорить, бормочут
когда надо кричать, сидят на дне окопа, когда надо подниматься во весь
рост

это возможно относится к сегодняшним политикам..
но агни-йог будут говорить тогда когда надо говорить
и молчать тогда когда надо молчать..

Восток 18.05.2008 22:06

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 222140)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222131)
Но как я вижу ИМХО что проблема в том, что те кто
понимают, - не вмешиваются, молчат, когда надо говорить, бормочут
когда надо кричать, сидят на дне окопа, когда надо подниматься во весь
рост

это возможно относится к сегодняшним политикам..
но агни-йог будут говорить тогда когда надо говорить
и молчать тогда когда надо молчать..

Согласен несомненно. Но для нас не достигших, сирых да убогих:D вопрос стоит тогда так: А как человеку не обмануться по поводу своего Агни.??? Ведь например я насколько понимаю большинство людей - имитируют и надувают себя. К примеру страх, лень, инертность запросто можно выдать даже самому себе за сдержанность. И наоборот скандальность за активность - как разобраться простому человеку с самим собой. Стремление к выгоде выдаётся за устремление... Как?

Migrant 18.05.2008 23:56

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222143)
... Как?

Забыв о себе, думая о людях.

Восток 19.05.2008 01:27

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 222152)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222143)
... Как?

Забыв о себе, думая о людях.

И это бывает и театром и самообманом. Я может не точно выразился - каков критерий определяющий где настоящая забота о людях а где игра. Сможет ли сам человек определить это?

Migrant 19.05.2008 10:49

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222162)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 222152)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222143)
... Как?

Забыв о себе, думая о людях.

И это бывает и театром и самообманом. Я может не точно выразился - каков критерий определяющий где настоящая забота о людях а где игра. Сможет ли сам человек определить это?

На такой вопрос напрашивается ответ: "Ты начни! А там уж постарайся быть естественнее!" Но он некорректный. Какое-то высокомерие, поучение получается. Свысока... А надо высоко сказать. А как? Как сказать просто и естественно, что рецепт отношения к внешнему миру - это и есть язык, с которым он, внешний мир, разговаривает с вами. И этот язык, его стиль, пафос или скабрезность, шепот или крик всегда зеркальны. И очень часто именно мы выбираем этот язык и этот стиль общения. И если Кто-то среди нас молимся за мир так, что Его молитва становится слышимой Космосом, то среди человечества прозвучит молитва и этому Мастеру... Но это уже другой язык.

Michael 19.05.2008 10:55

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221970)
по большому счету это политики столкнувшись с настоящим агни-йогом
должны ощутить жесткость реалий...
и придется им "даже проклиная идти за ним"..

Все будет по-другому. Надо судить не от сегодняшнего дня, а от завтрашнего. Сначала должно пройти планетное очищение, тогда станет возможным многое из предуказанного.

Цитата:

вы только представьте себе агни-йога в политике..
человек который видит гораздо больше ..как прошлое так и будущее..
человек которому доступна любая информация и в любое мгновенье
Вы чрезвычайно идеализируете, ИМХО, возможности Агни-Йога и его действия. Даже для Архатов не все доступно в любой момент по их желанию ( карма + свободная воля + прочие ограничения, включая условия больших городов и еще неочищенные темные слои астрального мира). Вспомним Рерихов, даже при их непосредственном контакте с Учителем они очень много делали самостоятельно, по своему разумению, т.к. Учитель - не поработитель.

Цитата:

Человек который точно знает сроки и знает когда и что можно делать и что нельзя..
человек которому для того что-бы (допустим) внушить кому-то что-то
не обязательно даже находится рядом...
Вторгаться в свободную волю нельзя.

Цитата:

он знает заранее все что может ему угрожать и знает все ходы
противников на много ходов вперед и даже те ходы о которых
они(враги) сами еще не подозревают..
:p Он сажает преступников еще до совершения ими преступлений. :p

Цитата:

Спрашивается что может сделать человек
за спиной которого стоит Братство?
Очень многое, но при этом руками и ногами человеческими, руками тех кто "мука у середины нечиста но взять другую нет денег". Из Братства не прилетят звездолеты и не уничтожат враждебные армии, не будет халявной еды и технологий. ;)

Цитата:

Это и будет жесткой реальностью для политиков,
которые считают себя всесильными...
Политиков и вообще людей научит реальности ход событий, сама жизнь. Сама жизнь сейчас учит непрочности материальных накоплений через мировой финансовый кризис. Будут и другие уроки.

Цитата:

Допустим(к примеру) Путин от Братства..
чем не ход агни-йога?.. подойти незаметно к вершине власти
и внезапно там вынырнуть?..
Один человек без команды ничего сделать не может. А команда - она из тех кто есть здесь и сейчас, со всеми их особенностями. И будь лидер хоть супер-героем, он неизбежно столкнется с множеством очень серьезных препятствий. Инерция старого - огромна, поэтому такого победного шествия типа махнул рукой и повалились бюрократы как снопы, махнул другой - и повалились спекулянты-торгаши, тряхнул головой и все нехорошие люди по норам попрятались, завещания написали в пользу государства и пошли на Сатурн строем. ;)

Цитата:

не агни-йоги должны бояться, а агни-йогов должны боятся те у кого
грязные руки.
Ну да, осталось поугрожать расстрелами всех у кого грязные руки. :p

Агни-Йога не должны бояться. ...

Мне кажется о возможностях и дотупных методах Богов в эволюции примитивных цивилизаций вполне доступно сказано у Стругацких в "Трудно быть Богом". Помнится ответ Будаха там был - уничтожить всё и создать заново. Думаю, такого варианта нам бы не хотелось. :)

Migrant 19.05.2008 11:00

Ответ: Политика и Общество
 
Мне кажется, что у нас нет единого понимание того, что же на самом деле делает политик!
...
Скажу даже более крамольную вещь: "Не все последователи Учения понимают свою задачу в обществе!"

Тут существует такой огромный разброд мнений, что можно только диву даваться.
Моё мнение таково, что наша работа - это работа на Общее Благо в первую очередь,
всё остальное - это медитации, молитвы, упражнения - вторичны.

Восток 19.05.2008 11:58

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 222225)
Мне кажется, что у нас нет единого понимание того, что же на самом деле делает политик!
...
Скажу даже более крамольную вещь: "Не все последователи Учения понимают свою задачу в обществе!"

Тут существует такой огромный разброд мнений, что можно только диву даваться.
Моё мнение таково, что наша работа - это работа на Общее Благо в первую очередь,
всё остальное - это медитации, молитвы, упражнения - вторичны.

Ну, я бы предложил взглянуть по другому - ТУТ надо увидеть два разных аспекта. Один объективный и насущностный, и второй - внутренний. С точки зрения насущностности, Вы совершенно правы - надо осознавать своё место и задачу. Но внутренний момент мне кажется должен НАЧИНАТЬСЯ с молитвы.
Проблема в совмещении этих двух взглядов.

Восток 19.05.2008 12:06

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 222224)
Очень многое, но при этом руками и ногами человеческими, руками тех кто "мука у середины нечиста но взять другую нет денег". Из Братства не прилетят звездолеты и не уничтожат враждебные армии, не будет халявной еды и технологий. ;)

Предположение: А может прилетят? Тут вполне возможно, что бы человечество смогло пожелать такого вмешательства. Ну, примерно как современные страны обосовывают своё военное вмешательство только после того, как организовывается новое правительство и обращается за помощью. Тогда получается - всё закономерно.
Цитата:

Цитата:

Это и будет жесткой реальностью для политиков,
которые считают себя всесильными...
Политиков и вообще людей научит реальности ход событий, сама жизнь. Сама жизнь сейчас учит непрочности материальных накоплений через мировой финансовый кризис. Будут и другие уроки.
Так и будет. А что будет с остальными? Можете отследить их кармический сценарий в случае таких кризисов?

Нарада 19.05.2008 12:30

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 222225)
Мне кажется, что у нас нет единого понимание того, что же на самом деле делает политик!
...
даваться.
Моё мнение таково, что наша работа - это работа на Общее Благо в первую очередь,
всё остальное - это медитации, молитвы, упражнения - вторичны.

Полность с вами согласен!

adonis 19.05.2008 12:44

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 222225)
Мне кажется, что у нас нет единого понимание того, что же на самом деле делает политик!
...
Скажу даже более крамольную вещь: "Не все последователи Учения понимают свою задачу в обществе!"

Тут существует такой огромный разброд мнений, что можно только диву даваться.
Моё мнение таково, что наша работа - это работа на Общее Благо в первую очередь,
всё остальное - это медитации, молитвы, упражнения - вторичны.

Это всё правильно, только при чём здесь политика? Есть сотни вариантов работы на общее благо без этой грязи. Систему надо менять, отменить партии, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ. В СССР были народные депутаты, но не было политиков и ничего, без них обходились. При царе были какие то земские соборы, но не было политиков и ничего, обходились. Политики появились при Временном Правительстве вместе с партийным хаосом. При современной политической системе все партии играют роль инструмента перераспределения финансовых потоков между блоками олигархов, но ни как не для людей. И выступая за любую партию, а без партии политиков не бывает, любой политик будет работать не в интересах народа, а в интересах узкой группы лиц. При этой системе по другому просто не возможно. Народ учитывается по столько – по сколько. В Америке две партии представляют два блока промышленников, которыми руководят одни и те же банкиры. Кого не выбери – победит Рокфеллер, при чём не зависимо от того, будут люди голосовать или не будут. И так везде, и в Латвии, и в Украине, и в России. Я считаю, что сегодня, при этой системе, сознательно лезть в политику это значит в меру своего не понимания работать на тех кто понимает больше. Надо не лезть в политику самому, а придумать формы влияния на политиков, олигархов, изменять сознание своего окружения. Даже Анастасия не рекомендовала Мегре лезть в политику или создавать партию. Мы ходим другими тропами. Конечно, не все понимают свою задачу в обществе. Кто хочет, может попробовать и современную политику.

Нарада 19.05.2008 13:01

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222162)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 222152)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222143)
... Как?

Забыв о себе, думая о людях.

И это бывает и театром и самообманом. Я может не точно выразился - каков критерий определяющий где настоящая забота о людях а где игра. Сможет ли сам человек определить это?

Не надо говорить высоко. Выше шепота совести никто не скажет. Все ходят по ее властью. Даже отьявленный мерзавец прекрасно знает когда совершает подлость. Так-что подобные вопросы можно рсматривать как атавизьм неосознонного лицимерия. Загляните внитрь себя - ответы там есть, только нам подчастую неудобно их принимать почему-то. Толи воспитание мешает, толи излишняя интелегентность.

Восток 19.05.2008 14:14

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Нарада (Сообщение 222248)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222162)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 222152)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222143)
... Как?

Забыв о себе, думая о людях.

И это бывает и театром и самообманом. Я может не точно выразился - каков критерий определяющий где настоящая забота о людях а где игра. Сможет ли сам человек определить это?

Не надо говорить высоко. Выше шепота совести никто не скажет. Все ходят по ее властью. Даже отьявленный мерзавец прекрасно знает когда совершает подлость. Так-что подобные вопросы можно рсматривать как атавизьм неосознонного лицимерия. Загляните внитрь себя - ответы там есть, только нам подчастую неудобно их принимать почему-то. Толи воспитание мешает, толи излишняя интелегентность.

Да нет, скорее не интеллигентность а выгоды. Интеллигентность как раз таки есть склонность задуматься прежде чем... А насчёт мерзавца - так ли уж знает?
И почему совесть не говорит в полный голос а шепчет?
У меня сложилось мнение, что как раз таки ЛЮДИ умеют не слышать этого и прекрасно надувают себя. ПРИ МАЛЕЙШЕЙ выгоде, без зазрения совести. И чем эфемерней выгода, тем бывает сильнее проявляется этот принцип. Так что может это и атавизм, но по моему это опыт сломаных копий и ловких ударов сзади, так сказать эмпиризм написанный на спине. Причём кстати некоторое время назад - тоже как вы и думал. Но вот реальность другому учит.

Кстати реплика в тему: Больше половины современной политики строится на базе вот таких заигрываний с совестью. А для пущей наглядности хитрые политики пускают в первых рядах уважаемых в народе "осликов"(по Ницше). Так что только имеющий уши - расслышит.

Dar 19.05.2008 14:27

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 222224)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 221970)
по большому счету это политики столкнувшись с настоящим агни-йогом
должны ощутить жесткость реалий...
и придется им "даже проклиная идти за ним"..

Все будет по-другому. Надо судить не от сегодняшнего дня, а от
завтрашнего. Сначала должно пройти планетное очищение, тогда станет
возможным многое из предуказанного...

да нет.. как раз наоборот..
не надо ждать планетного очищения..
а начинать сейчас и с себя..

Сердце, 173 ... Человечество нуждается в очищении существования. Так нужно
начинать переустройство от очагов, от жизни каждого дня. Не нужно ждать
движения целых народов, напротив, по всему миру вне народности, но личным
началом, будет исправляться жизненный принцип. ...

Цитата:

Цитата:

вы только представьте себе агни-йога в политике..
человек который видит гораздо больше ..как прошлое так и будущее..
человек которому доступна любая информация и в любое мгновенье
Вы чрезвычайно идеализируете, ИМХО, возможности Агни-Йога и его действия.
конечно.. потому и написал "настоящий"..:cool:
вот такой

Цитата:

Даже для Архатов не все доступно в любой момент по их желанию
( карма + свободная воля + прочие ограничения, включая условия
больших городов и еще неочищенные темные слои астрального мира)
по моему как раз для Архатов и доступна любая информация..

а на счет кармы.. тоже не так все просто..

4.127. Энергия и воля – властители кармы. Отрешившийся от себя,
устремленный к Общему Благу, преданный в битве, радостный в труде
приобретает на мгновение озарение Архата, делающее его владыкою
своей кармы...

Цитата:

Вспомним Рерихов, даже при их непосредственном контакте с
Учителем они очень много делали самостоятельно, по своему
разумению, т.к. Учитель - не поработитель.
тут я не понял о чем вы.. и к чему..
никто не отрицает самостоятельность
и не относит Учителей к поработителям..

Цитата:

Цитата:

Человек который точно знает сроки и знает когда и что
можно делать и что нельзя..
человек которому для того что-бы (допустим) внушить кому-то что-то
не обязательно даже находится рядом...
Вторгаться в свободную
волю нельзя...
знание сроков не означает вторжение в свободную
волю..
и внушение тоже не стоит так прямолинейно воспринимать как
гипноз, насилие, зомби .. и т.д.

8.578. ... Закон свободной воли не разрешает приближаться к ближайшим
действиям. Но сейчас условия планеты изменились, нормы закона
напряжены. Мы должны изыскать меры близкого руководства,
бережно напрягая сущность свободной воли. Этим задача очень
осложняется.
Даже малейшее нарушение свободы воли ведет к самым разветвленным
последствиям. Сочетание условий кармических с возложением поручений
можно сравнить с хождением по канату...

Цитата:

Он сажает преступников еще до совершения ими преступлений. :p
откуда вы сделали такой вывод?..:-k
в жизни не так как фильмах..
Цитата:

Очень многое, но при этом руками и ногами человеческими,
руками тех кто "мука у середины нечиста но взять другую нет денег". Из
Братства не прилетят звездолеты и не уничтожат враждебные армии, не
будет халявной еды и технологий. ;)
согласен.. кто ж это отрицает?.. :-k


Цитата:

Цитата:

Это и будет жесткой реальностью для политиков,
которые считают себя всесильными...
Политиков и вообще людей научит реальности ход событий, сама жизнь. Сама жизнь сейчас учит
непрочности материальных накоплений через мировой финансовый
кризис. Будут и другие уроки.
т.е. тут вы согласны со мной..:)

Цитата:

Цитата:

Допустим(к примеру) Путин от Братства..
чем не ход агни-йога?.. подойти незаметно к вершине власти
и внезапно там вынырнуть?..
Один человек без команды ничего сделать не может. А команда - она из тех кто есть здесь и сейчас, со всеми их особенностями...
конечно..
один человек без команды ничего не сделает..
кто ж спорит с этим..:D
И если команды не видно это не значит что его нет..
Цитата:

Инерция старого - огромна, поэтому такого победного шествия
типа махнул рукой и повалились бюрократы как снопы, махнул другой - и
повалились спекулянты-торгаши, тряхнул головой и все нехорошие люди
по норам попрятались, завещания написали в пользу государства и
пошли на Сатурн строем. ;)
:D
конечно...
иначе эволюция прошла бы за один день..

Цитата:

Помнится ответ Будаха там был - уничтожить всё и создать заново. Думаю, такого варианта нам бы не хотелось. :)
Не тот ли который самогонку гнал..

Michael 20.05.2008 12:18

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222234)
Предположение: А может прилетят? Тут вполне возможно, что бы человечество смогло пожелать такого вмешательства. Ну, примерно как современные страны обосовывают своё военное вмешательство только после того, как организовывается новое правительство и обращается за помощью. Тогда получается - всё закономерно.

Тут уже был текст о том, почему Махатмы не руководят Индией политически, т.е. их нет в парламенте, нет во главе государства.

Могу сказать свое личное мнение - прямое вмешательство нецелесообразно, оно требует слишком много усилий, влечет за собой слишком много негативных последствий и самое главное, не гарантирует результат при соизмеримой затрате сил.

Цитата:

Так и будет. А что будет с остальными? Можете отследить их кармический сценарий в случае таких кризисов?
Я же писал "Политиков и вообще людей" ...

Кармический сценарий прост - научить обходиться необходимым минимумом материальных благ, не собирать богатство земное, но Надземное.

В последнее время замечаю, что многие люди уже не слышат ужасную музыку из постоянно включенных ФМ радиоприемников, не воспринимают рекламу и т.д. Так что дело движется, пусть и через негатив.

Michael 20.05.2008 12:26

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 222254)
да нет.. как раз наоборот..
не надо ждать планетного очищения..
а начинать сейчас и с себя..

Речь вообще-то шла о другом, вы ведь говорили о мощной фигуре Агни-йога. А до него нам еще идти и идти. Есть вещи, доступность которых зависит от уровня сознания индивидуума и общества в целом.

Помните сказку Н.К. про Гаятри, который хотел смертного глаза против всех злобных, чтоб покарать их, но ему не дали смертного глаза, но дали "ускоритель Кармы".

Владимир Чернявский 21.05.2008 00:06

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 222329)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222234)
Предположение: А может прилетят? Тут вполне возможно, что бы человечество смогло пожелать такого вмешательства. Ну, примерно как современные страны обосовывают своё военное вмешательство только после того, как организовывается новое правительство и обращается за помощью. Тогда получается - всё закономерно.

Тут уже был текст о том, почему Махатмы не руководят Индией политически, т.е. их нет в парламенте, нет во главе государства...

Вообще, не совсем так. Например, члены Теософского общества участвовали в работе Национального Конгресса и сделали немало для получения Индей независимости, преодоления кастовости и т.д. Не говоря уже о Ганди, Неру и т.д.

Michael 21.05.2008 10:26

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 222394)
Вообще, не совсем так. Например, члены Теософского общества участвовали в работе Национального Конгресса и сделали немало для получения Индей независимости, преодоления кастовости и т.д. Не говоря уже о Ганди, Неру и т.д.

Речь о другом, и хоть Ганди и называли Махатмой, но в несколько другом смысле.
Вспомнилось, что в 1926 г была попытка предложить России нечто подобное, но опять же - через Рерихов.

Восток 21.05.2008 11:19

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 222439)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 222394)
Вообще, не совсем так. Например, члены Теософского общества участвовали в работе Национального Конгресса и сделали немало для получения Индей независимости, преодоления кастовости и т.д. Не говоря уже о Ганди, Неру и т.д.

Речь о другом, и хоть Ганди и называли Махатмой, но в несколько другом смысле.
Вспомнилось, что в 1926 г была попытка предложить России нечто подобное, но опять же - через Рерихов.

Думаю врятли речь велась о непосредственном управлении. Скорее тут ИМХО всё немного проше - люди, принимая высшие ценности и Учение,- оздоровляют и укрепляют общество, в обществе начинают расцветать и укрепляться такие вещи как справедливость, знание, взаимопонимание, любовь. А если эти вещи появились - то разве ЭТО не есть принятие высшего водительства?
Вот вы представте себе такое человечество, кторое целиком стоит на стадии осознанного ученичества. Когда не только отдельные Олькотт или Синнет а всё человеческое сообщество начнёт заслуженно принимать советы и указания из Высшего источника.

Michael 21.05.2008 12:53

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222445)
Вот вы представте себе такое человечество, кторое целиком стоит на стадии осознанного ученичества. Когда не только отдельные Олькотт или Синнет а всё человеческое сообщество начнёт заслуженно принимать советы и указания из Высшего источника.

Да это то понятно. Вопросов оно и не вызывало.

Восток 21.05.2008 13:55

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 222457)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222445)
Вот вы представте себе такое человечество, кторое целиком стоит на стадии осознанного ученичества. Когда не только отдельные Олькотт или Синнет а всё человеческое сообщество начнёт заслуженно принимать советы и указания из Высшего источника.

Да это то понятно. Вопросов оно и не вызывало.

Ну вот я и говорю, что к этому можно прийти. К состоянию принятия высшего руководства.
Другое дело как сейчас организоваться. Хотя бы договориться какие меры приемлемы например. Я например согласен со многими здесь, - в ту политику которая сейчас - соваться не стоит. Нужно создавать альтернативную, и здесь примеры и Неру и Ганди и пакта Рериха - прекрасными, прецендентами и примерами.

Dar 21.05.2008 15:36

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222467)
в ту политику которая сейчас - соваться не стоит. Нужно создавать альтернативную..

пару дней назад в новостях что-то рассказали и показали
две фотографии стоящих рядом.. Медведева и Путина..
Жена заметила: "Наконец-то герб России стал соответствовать.."

Восток 21.05.2008 16:16

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 222477)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222467)
в ту политику которая сейчас - соваться не стоит. Нужно создавать альтернативную..

пару дней назад в новостях что-то рассказали и показали
две фотографии стоящих рядом.. Медведева и Путина..
Жена заметила: "Наконец-то герб России стал соответствовать.."

Немного отвлекусь: Вот кстати и здесь я наблюдаю несколько вариантов развития событий. Тут мне кажется понимать надо что не только нам густые бороды дикарей пририсовывают, но и в обратную сторону думаю также верно. Даже в отношении такой вещи как Госдеп надо различать где великоимперские замашки и где действительно гуманистические направления. Здесь имхо также применим завет смотреть на позитивное в увеличительное стекло. Иначе с обоих сторон сформируется устойчивый образ врага. И тогда развитие снова рухнет в пучину холодной войны. Тут мне кажется не в войнушки играть надо а создать новую альтернативу созидательной и спасительной политической парадигмы. Свою политику. Глупо при нынешней экономической ситуации снова меряться мышцами. Смысл? Вот если например на плане высоких технологий - тут можно наверное конкурировать, но противостояние уже самим смыслом, вибрацией мысли губительно.
Просто предлагаю задуматься о новых формах мирового сотрудничества в рамках новой политики.

Michael 21.05.2008 16:40

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 222467)
Ну вот я и говорю, что к этому можно прийти. К состоянию принятия высшего руководства.
Другое дело как сейчас организоваться. Хотя бы договориться какие меры приемлемы например. Я например согласен со многими здесь, - в ту политику которая сейчас - соваться не стоит. Нужно создавать альтернативную, и здесь примеры и Неру и Ганди и пакта Рериха - прекрасными, прецендентами и примерами.

Как уже не раз говорилось, в том числе и Dar-ом - надо начинать с себя. Даже в обычной жизни можно учиться сотрудничеству, привносить то, что дано в Учении во взаимоотношения, в мысли. Люди это хорошо чувствуют.
Можно укреплять связь с Высшим Миром. Это многому поможет.

Migrant 01.06.2008 17:50

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 222245)
Это всё правильно, только при чём здесь политика? Есть сотни вариантов работы на общее благо без этой грязи. Систему надо менять, отменить партии, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ...

Мне кажется, что надо ещё раз поглядеть на слово "ПОЛИТИКА".
Википедия даёт такое толкование:
"Поли́тика — (греч. τα πολιτικά):
- Искусство управления государством и обществом.
- Совокупность социальных идей и обусловленная ими целенаправленная деятельность, связанная с формированием жизненно важных отношений между государствами, народами, нациями, социальными группами."

И вот толкование того же словаря о государстве:
Госуда́рство (греч. Πολιτεία) — особая организация общества, объединенного общими социокультурными интересами, занимающая определенную территорию, имеющая собственную систему управления и обладающая внутренним и внешним суверенитетом.
Термин обычно используется в правовом, политическом, а также социальном контекстах.

И вот выясняется, что ПОЛИТИКА тут не при чём! То есть государственный уклад, управление процессами в обществе - всё это ерунда, грязное дело. И Акбар, и Соломон, и Моисей, и Тамерлан, и Рама, и Арджуна, и Чингисхан - были неполитиками?

Migrant 01.06.2008 18:00

Ответ: Политика и Общество
 
Я считаю, что истинный политик - это тот, кто стремится дать обществу более лучшее развитие. Политик - это человек, помогающий реализовать новые идеи:

Цитата:

1921 Ноябрь 16

Учитель страдал за лучшие идеи.
Люди будут являть упорство на пути к Свету,
Тьма любезнее глазу кротов.
Цитата:

Мудро сказано, что идеи управляют миром. Но до сих пор люди твердят это, не прилагая к жизни.
Цитата:

Люди могут смеяться, но идеи управляют миром. Слова эти внесены в Устав Братства.
Цитата:

Также можно видеть, как разрушались земные храмы и твердыни, но идеи, их создавшие, не умирают.
Цитата:

Еще скажу одну истину, мало понятую. Люди горюют, когда идеи их подхватываются и используются. Но, в сущности, каждое распространение полезных идей должно радовать. Но до такой радости большинство не доросло.

Мыслитель говорил: "Идеи легкокрылы. Радостно выпустить птицу из клетки. Пусть будет также радостно выпустить и идею спасительную. Мысль должна напитывать пространство, иначе люди будут без возможности продвижения.

Migrant 07.06.2008 09:00

Ответ: Политика и Общество
 
Прочитав эту статью, подумал, а не дискутирует ли сегодня вся страна по одному вопросу - о необходимости новых идей в обществе?

Цитата:

...
Властью сделан запрос: нужны новые идеи, нужен обновленный смысл происходящего. Потому как всем вменяемым людям что внутри власти, что вне ее понятно: ни о каком технологическом, инновационном прорыве страны и речи нет в условиях ментальной затхлости, застоя и убожества мысли, присущего нынешней стабильности. Которая к тому же не лишена чванливого зазнайства: никто нам не только не указ, но и ни в чем не пример.
...
Думаю, что и мы могли бы отправить в "Известия" свои мнения по этому вопросу...

http://www.izvestia.ru/comment/article3117077/

адрес отдела "комментарии" Известий":
reader@izvestia.ru

Пандора 07.06.2008 10:43

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 224597)
Прочитав эту статью, подумал, а не дискутирует ли сегодня вся страна по одному вопросу - о необходимости новых идей в обществе?

Цитата:

...
Властью сделан запрос: нужны новые идеи, нужен обновленный смысл происходящего.
...
Думаю, что и мы могли бы отправить в "Известия" свои мнения по этому вопросу...

Новые идеи?
А зачем они им?
Чтобы потом ненавязчиво их изменить?
Мигрант, люди, стоящие сейчас у власти в России и на Украине прекрасно нас прослушивают в Пространстве и каждую нужную идею, используя которую они смогут удержаться у власти они обязательно используют. Точнее уже использовали и внимательно прослушивают все размышления
на темы улучшить . Даже по блогам все размышления выбираются. Молодежь в блогах вплоть до
сметы расходов может обосновать свои идеи.
Какаие "базовые цели" ставятся предложением направить свои мнения в "Известия"?

Michael 07.06.2008 10:54

Ответ: Политика и Общество
 
До 2011 года будет неопределенность с идеями, пока Нептун не сменит знак.

Migrant 08.06.2008 10:14

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 224605)
Новые идеи?
А зачем они им?
Чтобы потом ненавязчиво их изменить?
Мигрант, люди, стоящие сейчас у власти в России и на Украине прекрасно нас прослушивают в Пространстве и каждую нужную идею, используя которую они смогут удержаться у власти они обязательно используют. Точнее уже использовали и внимательно прослушивают все размышления
на темы улучшить . Даже по блогам все размышления выбираются. Молодежь в блогах вплоть до
сметы расходов может обосновать свои идеи.
Какаие "базовые цели" ставятся предложением направить свои мнения в "Известия"?

Да уж, ребята! Что-то вы совсем потеряли веру в лучшее. Одна безнадёга в ваших постах. То Андрюша восхваляет героя-одиночку, вроде бы устроившего покушение на Чубайса, то Золушка считает, что идеи не нужны...

Золушка, то, что мониторят в пространстве - это не идеи, это мысли и мыслишки. Они не нужны ни власти, ни тем, кому они на ум пришли. И то, что пишут в блогах - тоже такая же плесень.

У меня в последнее дни свободного времени почти нет, поэтому бросил тут короткое сообщение, надеясь на хоть какое-то обсуждение, но… Но вернёмся к идеям. Идеи – это, как правило, мысли о том, что несут в себе глубокое содержание. Они очёнь ёмкие по своему содержанию, а главное – несут в себе столько противоречий, столько разнообразия, то это становится как бы отдельной реальностью. К примеру, слово «социализм» в своё время было осмеяно как фантазия, вымысел, а роман «Утопия» породил новое слово, означающее невозможность, за гранью реальности. Есть и ещё одно слово – «империализм», тоже неоднозначно воспринимаемое понятие. Или, к примеру, понятия «кооперации», «совместного труда», «общего блага»… Они понятны тем, кто, как вы говорите, слушают нас? Нет, конечно же. Даже те, кто приходят на наш форум, - не могут вместить в себя эти категории социального поведения. Опять-таки, почему? Только ли по причине неверия в справедливость как формы существования общества? И если это возможно в отдельно взятом народе, в отдельно взятом государстве, то почему это невозможно в планетарном масштабе? Только ли потому, что есть силы, которые «против»?

Migrant 08.06.2008 10:56

Ответ: Политика и Общество
 
Мне кажется, что кроме мыслей, идей общества, новаторства человеческих формирований, надо понимать и логику развития страны, государства, да и самой власти.
Если можно, то пунктиром, буквально по самым вершкам можно пройтись по новейшей истории и напомнить, что социализм был свёрнут коррумпированной верхушкой компартии. М.С. Горбачёв не намеревался проводить смену политического строя, он собирался реформировать СССР, отчасти на основе своих идеалистических представлений. Затем власть пришла к продажной бюрократической власти, движущей силой которого стали воры в законе и силовые структуры. В результате чего государство потеряло контроль практически над всеми процессами в обществе. В страну постепенно стало приходить внешнее правление, что оказалось ещё большим бедствием. И лишь с начала XXI века власть стала отходить от зависимости Всемирного банка, Вашингтонского обкома, Страсбурга, Лондона и Берлина. В России наметилась линия на обретение политической и экономической самостоятельности.

Наше время характерно тем, что кризисное управление страной, которое было до 2008 года, уже не помогает, нужны новые методы. Нужны принципиально иные движущие силы и принципиально иные механизмы управления страной. По сути, всё только начинается. Если до 2008 года были созданы лишь общие схемы, принципиальные схемы развития экономики, то теперь их надо разворачивать. Это и создание национальных корпораций по судостроению, авиастроению, космосу, энергетике и т.д., а также и создание простых и понятных правил жизни самого общества. К примеру, милиция должна носиться по городу не с целью поймать таджика и обобрать его, а ловить преступников.

Наше время очень бурно по своей новизне, по активности внедрения таких норм, каких ещё не было в мире. Нас, россиян, ругают, критикуют и посмеиваются над нашей безалаберностью, за наши «авось» и «небось», но потом с завидной тщательностью копируют и адаптируют российские решения в свою реальность.
Вот о том времени, когда можно искать и находить новые решения, принципиально иные идеи, и было моё пожелание. Помните, то нас назовут «утопистами», прожектёрами, но потом всё это станет банальностью.

Можно, конечно же, бегать по жизни с лозунгом «Бей жидов, спасай Россию» и в том будет их «великая миссия спасения России», а можно делать. Можно обсуждать деятельность ТВ, можно говорить о Культуре, как высшей ценности общества, можно рассматривать с точки зрения АЙ все процессы общества и всё это будет новаторством, всё это будет строительством, созданием или ТВОРЕНИЕМ МИРА. Мы не должны печалиться, что наши размышления о лучшем устройстве всего, окружающего нас, что наши более глубокие размышления о человеке нашего времени упадут на неподготовленную почву. Да и сами эти наши размышления – это всего лишь попытка услышать мысли космоса и настроиться на сотворчество с ним.

Migrant 08.06.2008 11:08

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 224607)
До 2011 года будет неопределенность с идеями, пока Нептун не сменит знак.

Почти согласен с вами. Но кроме Нептуна есть и Уран, который сейчас в Рыбах и именно он в Доме тайн (так порой называют созвездие Рыб) пытается вызвать к жизни и реализовать сокровенные мысли, думы и чаяния многих нас. И даже Сатурн в Деве сейчас не сачкует, а делает свою работу по материализации новых форм лечения людей, создает формы служения и самоотдачи. Ну и Плутон, который долго занимался реформой властных структур, сейчас будет работать в Козероге.

Кстати, Чижевский считал, что 11-летняя активность Солнца даёт те самые три гуны реализации идей, давая человечеству в год своей наивысшей активности возможность реализовывать те мысли и идеи, которые бродили в нём до этого... И именно в 2011-2012 годах, совпадёт цикл активности Солнца и перехода Нептуна в созвездие Рыб, и именно тогда будет срок исполнения наших заветных желаний. Так что сейчас как раз и есть то время, когда нельзя лениться в поиске НОВЫХ ИДЕЙ.

Пандора 08.06.2008 11:24

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 224654)
то Золушка считает, что идеи не нужны...

Золушка, то, что мониторят в пространстве - это не идеи, это мысли и мыслишки. Они не нужны ни власти, ни тем, кому они на ум пришли. И то, что пишут в блогах - тоже такая же плесень.

У меня в последнее дни свободного времени почти нет, поэтому бросил тут короткое сообщение, надеясь на хоть какое-то обсуждение, но…

Меня забанят, если я спрошу тебя про старческий маразм?
Я не писала, что идеи не нужны.
Это ты так захотел прочитать.
И если ты считаешь, что в блогах пишут плесень, то как ты сможешь увидеть те "маковые зернышки", которые из тех же блогов можно выбрать?
Великое складывается из бесчисленного малюсенького.
Тебе хочется чтобы пообсуждали, подкинули тебе пару-тройку идей, которые ты потом используешь в своем репертуаре.
А другим людям хочется не пообсуждать под тввой заказ, а поразмышлять под ритм сердца своего Учителя.

Пандора 08.06.2008 13:22

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 224657)
Если до 2008 года были созданы лишь общие схемы, принципиальные схемы развития экономики, то теперь их надо разворачивать. Это и создание национальных корпораций по судостроению, авиастроению, космосу, энергетике и т.д., а также и создание простых и понятных правил жизни самого общества. К примеру, милиция должна носиться по городу не с целью поймать таджика и обобрать его, а ловить преступников.

.

Читаю тебя и воспринимается так, словно ты не на форуме Агни Йогов, а пишешь в газету для людей совсем с ней не знакомых. И веет от твоих постов ну чуть ли неприказом :"Все! Сюда! Бегом! Прыжками! Делать то, что я велю!"
Ну почему, почему, почему на меня от твоих постов шоу-бизнесом пахнет? Но только с нижней нотой пачули(читай политики)?
Как пелось в той песенке :"Какому Ангелу (дьяволу) ты служишь, художник, что рисует дождь?"

Восток 08.06.2008 18:52

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 224669)
Читаю тебя и воспринимается так, словно ты не на форуме Агни Йогов, а пишешь в газету для людей совсем с ней не знакомых. И веет от твоих постов ну чуть ли неприказом :"Все! Сюда! Бегом! Прыжками! Делать то, что я велю!"
Ну почему, почему, почему на меня от твоих постов шоу-бизнесом пахнет? Но только с нижней нотой пачули(читай политики)?
Как пелось в той песенке :"Какому Ангелу (дьяволу) ты служишь, художник, что рисует дождь?"

Мы все разные. Пытаться загнать всё под один стандарт может и хорошо но только это и будет такой же директивой: - " Все! Бегом! Исправились! Быть такими как я хочу! Писать посты правильно!"

Пандора 08.06.2008 19:09

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 224721)
" Все! Бегом! Исправились! Быть такими как я хочу! Писать посты правильно!"

Ну уж нетушки!
Я не буду писать посты под одну "гребенку"
И никто другой не будет, просто мы с Мигрантом знакомы чуть дольше, поэтому видно, как меняются Вы называете это словом "вектор направленности"

Восток 08.06.2008 20:32

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 224729)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 224721)
" Все! Бегом! Исправились! Быть такими как я хочу! Писать посты правильно!"

Ну уж нетушки!
Я не буду писать посты под одну "гребенку"
И никто другой не будет, просто мы с Мигрантом знакомы чуть дольше, поэтому видно, как меняются Вы называете это словом "вектор направленности"

Ну может он так пытается совершенствовать свой стиль. Что-то может и не нравиться всем, а что-то невидимо на первый взгляд улучшается. У кого-то смена остояний быстра а у кого-то идёт глубокая перестройка, пересотр и т.д..

Пандора 08.06.2008 20:49

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 224746)
Ну может он так пытается ......

Восток, да я же его не осуждаю :-(
Просто написала, что очень часто светлые мысли осознанно искажаются, или наоборот, их тщательно продумывают и они развиваются именно так, как они были импульсно посланы.
я была против того, чтобы писать об этом в "Известиях"
Прочитайте внимательно то, что было нужно для "Известий":
.
Цитата:

Властью сделан запрос: нужны новые идеи, нужен обновленный смысл происходящего. .
Обновленный смысл происходящего, по принципу "Я УЖЕ начал войну с Россией, а Вас вызвал , чтобы Вы придумали, что сказать народу"

andrush_254 08.06.2008 20:49

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 224657)
И лишь с начала XXI века власть стала отходить от зависимости Всемирного банка, Вашингтонского обкома, Страсбурга, Лондона и Берлина. .

На бумаге и словах.

Migrant 08.06.2008 21:04

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 224751)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 224657)
И лишь с начала XXI века власть стала отходить от зависимости Всемирного банка, Вашингтонского обкома, Страсбурга, Лондона и Берлина. .

На бумаге и словах.

Позвольте не согласиться с вами. Просто вы хотели бы, чтобы мы выстраивали с Западом новую Берлинскую стену, обвиняли их в реваншизме, а мы им говорим: ребята, свет на вас клином не сошёлся, мы можем выстривать свою политику и без учёта ваших интересов, но мы желаем быть с вами в дружеских и добрососедских отношениях. Нам важно иметь в лице Запада партнёра, а не врага. Вы же нас порой по-другому, то есть только как врагов, не воспринимате. И наше обращение, честно говоря, было понято и принято предыдущим поколением политиков Европы - Г. Шрёдером, Ж. Шираком, С. Берлускони, но.. на смену им пришли ориентированные больше на Америку, более правые партии, однако и с ними мы пытаемся наладить хоть какие-то позитивные отношения. И ситуация в Бухаресте, на саммите НАТО, показала, что нас пытаются понять, услышать. Плохо, правда, но всё же какие-то подвижки есть. Недаром Литву одёрнули жёстко и недвусмысленно...

Migrant 08.06.2008 21:23

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от Золушка (Сообщение 224661)
Меня забанят, если я спрошу тебя про старческий маразм?
Я не писала, что идеи не нужны.
Это ты так захотел прочитать.
И если ты считаешь, что в блогах пишут плесень, то как ты сможешь увидеть те "маковые зернышки", которые из тех же блогов можно выбрать?
Великое складывается из бесчисленного малюсенького.
Тебе хочется чтобы пообсуждали, подкинули тебе пару-тройку идей, которые ты потом используешь в своем репертуаре.
А другим людям хочется не пообсуждать под тввой заказ, а поразмышлять под ритм сердца своего Учителя.

Нет, не забанят. Все знают, что я к тебе отношусь бережно, мягко и нежно.
Просто на форуме мы порой не понимаем друг друга. И наши требята могут здесь годами говорить о практике каких-то медитативных техник, но не ощущать ритма жизни. Словно живут эти ребята в пỳстыне, скитах или монашеской келье. Я не осуждаю их, да и разговоры эти больше по причине непонимания своей значимости для планеты, для общества, для будущего. Чаще всего они недооценивают свои силы. Им кажется, то для того они и пришли - совершенствовать себя, в то время, как их послали сюда работать, ведь мир наш - это Сад нашего Учителя. Прием работать забыв о себе любимом.

Так что, Золушка, не мой это заказ - работать над идеями. Это наказ Учителя. Ну а форма высказывания... Она, вероятно, тебя задевает. Постараюсь быть лучше, но поверь, никого я не хочу неволить. Из под палки только строем можно ходить, а хорошего дела не сделаешь, да и тогда мне нужны были бы исполнители, а я вербую единомышленников.

Пандора 08.06.2008 21:38

Ответ: Политика и Общество
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 224756)
Нет, не забанят. Все знают, что я к тебе отношусь бережно, мягко и нежно.
Просто на форуме мы порой не понимаем друг друга.

Это тебе от меня в подарок :-), каждый раз, когда появляется мысль о поездке в Питер, вспоминается шутка, что пока я туда соберусь нараямчик из Москвы доедет быстрее меня. :-)
Кстати, если знаешь недорогую гостинницу, пришли в л.с. ее адрес и цену.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:49.