Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Фантастика (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=13406)

Юрий Ганков 28.02.2012 06:43

Фантастика
 
..Недавно перечитал Хоббарда "Поле битвы Земля". Читал давно а тут попалась на глаза и перечитал....Апофеозом романа идет эпизод, когда представители Межгалактического банка (кстати идет описание серых гуманоидов...т.н. "грейс") пытаются продать Землю за долги, а Джони Гудбой Таллер привлекает немца-банкира и тот за считанные дни изучает законодательство в Галактике и находит выход как провести спекуляцию и захватить не только две трети Банка, но и сотни тысяч планет.....Типа когда хотели купить Землю это очень плохо...а что будет с 35 тысячами оставшегося населения....дикари...но свои дикари...а обманом завладеть сотнями тысяч планет...с квадрилионами населения...так то ж нашим...то можно....

Меня просто поражает способность их фантастов экстраполировать в космос и в будущее все те либеральные глупости, которые доказали свою несостоятельность даже на нашей неразвитой планете....А уж далее в беспредельность...Полный отрыв не только от реальности, но и от видения будущего....Если люди не видят даже до Луны, чтоб понять ее суть ее назначение, не Видят Венеры, не осознают ее цивилизации...но уже готовы приписать жителям какой нибудь дальней звездной системы свои глупые пороки.....Уж лучше не иметь такой фантастики....По мне так "Солярис" или "Пикник на обочине" несут и то больше идей....

MATRIX 28.02.2012 10:26

Фантастика
 
Я вообще не любитель фантастики. Хотя в детстве ее очень даже любил. Просто корабли бороздящие просторы космоса - это мне кажется как-то глупо. По этому фантастику я не читаю.

Michael 28.02.2012 10:55

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 391402)
Недавно перечитал Хоббарда "Поле битвы Земля". Читал давно а тут попалась на глаза и перечитал....Меня просто поражает способность их фантастов экстраполировать в космос и в будущее все те либеральные глупости, которые доказали свою несостоятельность даже на нашей неразвитой планете....

процитирую самого себя в 2001 г. "Отсюда также становится понятным, что все картины будущего, рисуемые западными фантастами, с войнами, империями, притонами, рабством и т.п. не имеют под собой никакого основания и являются лишь примером того, что могло бы принести человечество, если бы оно попало в космос в настоящем своём состоянии."

2 Matrix: бывает хорошая фантастика, ее интересно читать и смотреть.

абрикос 28.02.2012 11:28

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 391439)
процитирую самого себя в 2001 г. "Отсюда также становится понятным, что все картины будущего, рисуемые западными фантастами, с войнами, империями, притонами, рабством и т.п. не имеют под собой никакого основания и являются лишь примером того, что могло бы принести человечество, если бы оно попало в космос в настоящем своём состоянии."

О коммунизме нам врали, а о капитализме нам говорили правду - так кто-то сказал:D.
Мне нравилась наша фантастика. Мы проэцировали свою идеологию в космос.Сотрудничество.
Солярис наш - мой "настольный" фильм.

А американский Солярис - это нечто.)))
Обязательный негр по разнарядке, негр должен быть иначе это унижение другой нации - которая(это женщина) все и сразу объясняет. Чё непонятно?
А наши ходили на фильм несколько раз, потому что было непонятно с первого раза.
В американской версии Солярис воскрешает любимую главного героя . Ну как же без хеппиэнда.:D
Избавилась от фильма, теперь жалею, надо было оставить как раритет.

Юрий Ганков 28.02.2012 11:47

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 391445)

Солярис наш - мой "настольный" фильм.

Тоже люблю этот фильм. Дает возможность подумать...именно наш..Этот принцип работает и здесь, на Земле...нужно только осознать это...

абрикос 28.02.2012 12:09

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Как мне нравится дом отца главного героя. Если будет свой дом, он будет списан с него. От слова "Список", список с икон, это икона, а не дом:). Дом в котором хочется жить.

Dar 28.02.2012 16:54

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Отношение к фантастике замечательный тест (имхо)

леся д. 28.02.2012 17:26

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 391528)
Отношение к фантастике замечательный тест (имхо)

Благодаря одному знакомому писателю-фантасту-любителю, открывшему мне глаза на достояние мировой фантастики, смею Вам советовать обратить внимание на книгу *Времятрясение* Курта Воннегута - для любителей реализма, которые уже читали *Бойня номер 5* и *Колыбелька для кошки*(лёд номер 9). Это пишет, после Айзэка Азимова, председатель международной ассоциации гуманистов.
Но самый любимый американский фантаст- гуманист- патриот- юморист для меня Клиффорд Дональд Саймак.
*Заповедник гоблинов* - роман о межнациональной терпимости,
*Детский сад* - рассказ о том, что Агни Йогам часто снится,
*Город* - роман-притча о ненасилии, а
роман *Магистраль Вечности* - это такой шедевр, как будто сам Владыка там Оставил искру своей улыбки в стиле: **Всё непривычное кажется величественным** (из скрижалей Древнего Египта).
Между прочим, Клиффорд Саймак в романе *Пересадочная станция* изобрёл компьютерные стрелялки, а ему за это проценты не идут :) :) :)

MATRIX 28.02.2012 20:52

Ответ: Россия и Мир, события.
 
А в детстве я в лет так четырнадцать был увлечен идеями космических путешествий на кораблях и изрисовывал кучи бумаги их планами. Хотя я был по натуре больше архитектором, и рисовал планы домов с раннего детства, по этому в кораблях мне нравилось больше всего организовывать их внутренне устройство. Этим я занимался сидя долгими дням сидя на даче в одиночестве. Я читал Циолковского, и восхищался его идеями. Знал чем отличается ЯРД, от ЖРД. И прочел даже книгу по теории ракетных двигателей. Меня интересовали инопланетяне и тому подобное. Я мечтал отправиться в межзвездное путешествие на корабле, и изучал астрономию. Увлекался космонавтикой и всем что было связано с этим. В общем я находился под влиянием подобных идей. Тогда я верил в могущество техники, сейчас же верю в могущество человека.

Восток 29.02.2012 00:10

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 391528)
Отношение к фантастике замечательный тест (имхо)

Ну, эт понятно.
Но всё же ради чистоты эксперимента - я таки закажу себе одну установку. Попытаюсь.

Результаты - отпишу.

paritratar 29.02.2012 11:59

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 391528)
Отношение к фантастике замечательный тест (имхо)

не все этот тест расскажет... о человеке.

Альдебаран 29.02.2012 12:37

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 391563)
А в детстве я в лет так четырнадцать был увлечен идеями космических путешествий на кораблях и изрисовывал кучи бумаги их планами. Хотя я был по натуре больше архитектором, и рисовал планы домов с раннего детства, по этому в кораблях мне нравилось больше всего организовывать их внутренне устройство. Этим я занимался сидя долгими дням сидя на даче в одиночестве. Я читал Циолковского, и восхищался его идеями. Знал чем отличается ЯРД, от ЖРД. И прочел даже книгу по теории ракетных двигателей. Меня интересовали инопланетяне и тому подобное. Я мечтал отправиться в межзвездное путешествие на корабле, и изучал астрономию. Увлекался космонавтикой и всем что было связано с этим. В общем я находился под влиянием подобных идей. Тогда я верил в могущество техники, сейчас же верю в могущество человека.

В свое недолгое пребывание в Москве ЮНР Встречался с Ефремовым, известным тогда советским фантастом. Также сейчас уже не помню где прочел, но известен факт, что Сам В.Вл. Помогал развитию советской и не только фантастики как литературного жанра, настолько она порой идет в ногу с эволюцией и даже опережает ее.
Но конечно надо не забывать, что фантастика фантастике рознь. Темные тут тоже хорошо постарались все исказить. Поэтому только сердце и литературный вкус к прекрасному подскажут выбор книги.
Помню свои детско-юношеские ощущения от фантастики. Часами просиживал за нею в библиотеке. Эх, были времена. :)

Альдебаран 29.02.2012 12:40

Ответ: Россия и Мир, события.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 391439)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 391402)
Недавно перечитал Хоббарда "Поле битвы Земля". Читал давно а тут попалась на глаза и перечитал....Меня просто поражает способность их фантастов экстраполировать в космос и в будущее все те либеральные глупости, которые доказали свою несостоятельность даже на нашей неразвитой планете....

процитирую самого себя в 2001 г. "Отсюда также становится понятным, что все картины будущего, рисуемые западными фантастами, с войнами, империями, притонами, рабством и т.п. не имеют под собой никакого основания и являются лишь примером того, что могло бы принести человечество, если бы оно попало в космос в настоящем своём состоянии."

2 Matrix: бывает хорошая фантастика, ее интересно читать и смотреть.

Где-то у Ефремова есть ну один в один Ваши слова. Поэтому советская фантастика на порядок выше, впрочем как и многое другое. ;) Но, конечно есть и западная хорошая фантастика.

Michael 29.02.2012 13:07

Ответ: Россия и Мир, события.
 
скорее у меня слова от Ефремова.
Я его много читал в свое время.

Dar 29.02.2012 17:42

воображение есть накопление действительности
 
Фантастика это воображение, мечта, необычность..
Понятия без которых продвижение в АЙ в общем-то невозможно.

MATRIX 03.03.2012 13:19

Ответ: воображение есть накопление действительности
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 391813)
Фантастика это воображение, мечта, необычность..

Кстати, именно по этому я и люблю смотреть аниме. Иногда там можно увидеть такое, что даже и не воображал. Вещи просто до удивительного находящиеся за пределами абсурдности.
Кстати, было у меня желание написать статью "Утопия в аниме" но увы просмотрев список из просмотренных анимешек, коих почти двести девяносто я не нашел ни одного которое можно было бы классифицировать как "утопию" и оно рисовало какое-либо светлое общество. Конечно из того что я смотрю многое можно было бы притянуть к утопии, но там была только хорошая и светлая безконфликтная жизнь в существующем обществе, но ни как не изображение нового общества. Хотя дистопии, или антиутопии в аниме хватает

Andualex 03.03.2012 16:08

Ответ: Фантастика
 
"Сказки полезны и поучительны, ибо иносказательно говорят о Мире Надземном и реальных возможностях человека. Народная мудрость прозревала в чудесную действительность сказок. И тупые отрицатели вынуждены молчать, ибо сказки говорят о действительности тонкой. Правда, не все, но лишь настоящие. Можно приветствовать появление новых, настоящих сказок, ибо нужны они очень. Так же полезны и фантастические произведения, если базируются они на Основах. В форме фантастики можно дать реальное знание людям. А сердце поймет истинную ценность даваемого."


Б.Абрамов , Грани Агни Йоги , 1972 г. , 330.

beam 03.03.2012 18:46

Ответ: Фантастика
 
А когда читаешь фантастику - думаешь - откуда в головах фантастов все это берется? Воображение?
А в Учении говорится, что жизнь превыше воображения. Ничего себе! Вот и не верьте после этого в инопланетян! :shock::)

Dar 03.03.2012 21:00

Ответ: Фантастика
 
Воображение, необычность, мечтательность..
думаю это то, что отличает людей от животных.

Musiqum 04.03.2012 10:04

Ответ: воображение есть накопление действительности
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 391813)
Фантастика это воображение, мечта, необычность...

Это ещё и создание прообраза будущего. Ведь замечено, что многие идеи и мысли писателей-фантастов со временем реализуются в жизни. Их вчерашняя смелая фантазия сегодня уже незаметно вошла в повседневную жизнь, как данность. Правда, пока всё это больше касается только каких-то технократических прорывов, чем духовного оздоровления общества.
К сожалению, многое сейчас направляется на улучшение быта, а не самого бытия.

Musiqum 04.03.2012 10:09

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 392328)
А когда читаешь фантастику - думаешь - откуда в головах фантастов все это берется? Воображение?

И от свого воображения, и многое улавливается из протранства.
Ведь пространство кишит всякими идеями, которые, как известно, правят миром. Надо только уметь их поймать и как-то запечатлеть на земном плане. ;)

Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 392328)
А в Учении говорится, что жизнь превыше воображения. Ничего себе! Вот и не верьте после этого в инопланетян! :shock::)

Так "инопланетяне", то есть Высший разум, и наполняют пространство многими идеями. Владыки тоже проводят такую работу.
Кстати, среди живущих на земле не раз были зафиксированы случаи одновременного открытия одного и того же закона, когда учёные находились в разных концах планеты и не имели между собой никакого сношения.

леся д. 04.03.2012 10:27

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 392393)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 392328)
А когда читаешь фантастику - думаешь - откуда в головах фантастов все это берется? Воображение?

И от свого воображения, и многое улавливается из протранства.
Ведь пространство кишит всякими идеями, которые, как известно, правят миром. Надо только уметь их поймать и как-то запечатлеть на земном плане. ;)

К примеру, А&Б Стругацкие считали себя неверующими людьми, во всяком случае так утверждали публично. И тут издают *Жука в муравейнике*.
Не знаю как Вам, а у нас с сыном идея *Жука* ассоциируется с кумарами. И это при всём при том, что спецслужбы жадно гоняются за любой информацией о кумарах.

Musiqum 04.03.2012 10:51

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 392395)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 392393)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 392328)
А когда читаешь фантастику - думаешь - откуда в головах фантастов все это берется? Воображение?

И от свого воображения, и многое улавливается из протранства.
Ведь пространство кишит всякими идеями, которые, как известно, правят миром. Надо только уметь их поймать и как-то запечатлеть на земном плане. ;)

К примеру, А&Б Стругацкие считали себя неверующими людьми, во всяком случае так утверждали публично. И тут издают *Жука в муравейнике*.
Не знаю как Вам, а у нас с сыном идея *Жука* ассоциируется с кумарами..

К своему стыду должен признать, что не читал этой книги...:oops:

MATRIX 05.03.2012 17:48

Ответ: Фантастика
 
Прочел Станислава Лема "Эдем". Довольно интересно читать старую фантастику. Тогда в те времена сразу видно, что люди думали что прогресс сделает шаг в освоении космоса, а вот о таких вещах как микроэлектроника и интернет никто не догадался. Вроде бы только несколько фантастов предсказали это. Вроде бы если мне не изменяет память - один из них Жюль Верн.

Dar 05.03.2012 22:35

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 392395)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 392393)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 392328)
А когда читаешь фантастику - думаешь - откуда в головах фантастов все это берется? Воображение?

И от свого воображения, и многое улавливается из протранства.
Ведь пространство кишит всякими идеями, которые, как известно, правят миром. Надо только уметь их поймать и как-то запечатлеть на земном плане. ;)

К примеру, А&Б Стругацкие считали себя неверующими людьми, во всяком случае так утверждали публично. И тут издают *Жука в муравейнике*.
Не знаю как Вам, а у нас с сыном идея *Жука* ассоциируется с кумарами. И это при всём при том, что спецслужбы жадно гоняются за любой информацией о кумарах.

"Жук в муравейнике" одна из сильнейших вещей. Но не думаю что там что-то связано именно с божественным.
Смысл простой.. как реагирует организм на чужеродное тело.
Как реагируют муравьи на упавшего жука. То ли враг, то ли друг, то ли случайно упал..
Так и люди.. реагируют на другого, который так сильно отличается от других ,что непонятно и невозможно понять. А раз невозможно понять, как это оценить? как опасность? Тот же жук может оказаться совершенно безопасным для муравейника. Но этого никто из "муравьев" не знает и что хуже всего это невозможно узнать.
А если на кону жизнь муравейника? Что выбрать? Жизнь муравейника или жизнь жука?
В принципе решением этого вопроса и заканчивается рассказ "Жук в муравейнике"

По поводу "кумар" скорее всего подходит "волны гасят ветер".

Dar 05.03.2012 22:39

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 392567)
Прочел Станислава Лема "Эдем". .. а вот о таких вещах как микроэлектроника..

Рекомендую Лема "Непобедимый". То же электроника, но какая..

Цитата:

вот о таких вещах как микроэлектроника и интернет никто не догадался
ну почему же..
в космических кораблях всегда были большие шкафы с множеством мигающих лампочек.

Это о чем говорит. О том что фантазировать на тему техники будущего чревато.
А вот фантастика касательно способностей человека, его возможностей и какие бывают следствия.. похоже не устаревают.

Пандора 05.03.2012 22:50

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392593)
Рекомендую Лема "Непобедимый"

Мне понравилось Роберт Хайнлайн «...А еще мы выгуливаем собак»

Etsi 06.03.2012 07:15

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 392328)
А когда читаешь фантастику - думаешь - откуда в головах фантастов все это берется? Воображение?

Дело в том, что человеческое воображение не в состоянии придумать (вообразить) того, чего не существует в мироздании:

"Новое есть самое старое, и потому не следует бояться чего-то невозможного. Все вообразимо, ибо все существует" (Сердце, 417).

"Люди думают, что воображение есть некое состояние, уводящее от действительности, между тем, развитое воображение позволяет шире рассмотреть действительность.
Не забудем, что воображение есть накопление опытов из прошлых жизней" Надземное, 568.

Юрий Ганков 06.03.2012 08:44

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 392328)
А когда читаешь фантастику - думаешь - откуда в головах фантастов все это берется? Воображение?
А в Учении говорится, что жизнь превыше воображения. Ничего себе! Вот и не верьте после этого в инопланетян! :shock::)

дело даже не в инопланетянах а в информационном поле Земли. В тонких мирах. Талантливые, творческие люди в моменты вдохновения повышают свои вибрации и входят в соприкосновение с тонкими мирами с энергиями информации из информационного пояса Земли, композиторы слышат Музыку Сфер и спешат записать ее в нотной тетради, художники видят образы и краски, поэты слышать гармоничные ритмы слов. Фантасты могут уловить информацию о жизни, идеи устройства общества будущего, факты жизни в других мирах...Но это про вдохновленных фантастов а не сочинителей фантастики. Сочинители пишут так, как им понятно сегодня, как они видят жизнь здесь, но с применением элементов фантастического толка....одна крайность воюющие космически армады, другая крайность...заметьте будущего...лорды с мечами в замках и на космических кораблях...и везде элементы нашей, низкоуровневой жизни...банки, притоны, империи, восставшие планеты, мечи......

Этим и отличаются те, кто несут идеи, пусть даже рассказ не выглядит фантастическим и те, кто накручивает элементы фантастики но живет в прошлом...

Etsi 06.03.2012 08:58

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 392657)
дело даже не в инопланетянах а в информационном поле Земли. В тонких мирах. Талантливые, творческие люди в моменты вдохновения повышают свои вибрации и входят в соприкосновение с тонкими мирами с энергиями информации из информационного пояса Земли, композиторы слышат Музыку Сфер и спешат записать ее в нотной тетради, художники видят образы и краски, поэты слышать гармоничные ритмы слов.

Юрий, а разве Вы не допускаете, что писатели, художники и композиторы "вдохновляются" не только повышая свои вибрации...???

В человеческой "культуре" много произведений (очень много, к сожалению), сотворенных именно от демонических слоев...

Тяжелый рок, вульгарная литература, где для сочности и мат к месту, сюрреализм и его "бог" Сальвадор Дали... да и не только перечисленное...

Что Вы думаете об этой талантливости?

Юрий Ганков 06.03.2012 09:16

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392660)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 392657)
дело даже не в инопланетянах а в информационном поле Земли. В тонких мирах. Талантливые, творческие люди в моменты вдохновения повышают свои вибрации и входят в соприкосновение с тонкими мирами с энергиями информации из информационного пояса Земли, композиторы слышат Музыку Сфер и спешат записать ее в нотной тетради, художники видят образы и краски, поэты слышать гармоничные ритмы слов.

Юрий, а разве Вы не допускаете, что писатели, художники и композиторы "вдохновляются" не только повышая свои вибрации...???

В человеческой "культуре" много произведений (очень много, к сожалению), сотворенных именно от демонических слоев...

Тяжелый рок, вульгарная литература, где для сочности и мат к месту, сюрреализм и его "бог" Сальвадор Дали... да и не только перечисленное...

Что Вы думаете об этой талантливости?

Да, да...Конечно же Этси...Я просто говорил о высшем значении вдохновения в иерархии Света. Но этот же принцип для обеих иерархий...

Их у нас две...вестимо...Та тоже не дремлет.. От той работают даже эффективнее. По некоторым данным, при переходе в "обратном направлении", в инволюционный поток Душа теряет свободу воли и свободный выбор. В той иерархии их нет. Условно Дьявол тащит своих по выполнению намеченной программы без всяких возражений. А когда нет свободы отклониться от выбора, то развитие более эффективно. Жаль, что в другую сторону. Отсутствие свободы и обреченность на выполнение программы можно продемонстрировать на маньяках, которые являются самыми ярко выраженными особями из того "потока"... Если вспомнить, что они говорят на суде по поводу всего, что они совершили, кто их заставил....то зачастую они называют это "голосами" "случайными побуждениями", "толчками" и пр... А это всего лишь разворачивание программного кода заложенного в программе воплощения....

Даже допускаю, что там нет творчества в том его высоком понимании....но это нужно обдумать....

Etsi 06.03.2012 09:44

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 392663)
А когда нет свободы отклониться от выбора, то развитие более эффективно.

Нет там развития.
Есть разложение... :(

Цитата:

Отсутствие свободы и обреченность на выполнение программы можно продемонстрировать на маньяках, которые являются самыми ярко выраженными особями из того "потока"
Маньяки - это замещенные бывшие люди, в телах которых уж нет истинного тонкого человека, а демонические сущности.
Теперь это уж нЕлюди...

Цитата:

Даже допускаю, что там нет творчества в том его высоком понимании....но это нужно обдумать....
Темное творчество есть, но созидания нет, творчество хитрости, обмана и лжи направлено на войну со Светом, который борется с тьмой за души и сердца людей.

Юрий Ганков 06.03.2012 12:42

Ответ: Фантастика
 
Этси, то что у нас развитие, для них разложение и наоборот. У них, те, кто развивается двигаются вниз быстрее это их развитие...Про маньяков спорить не стану...скажу лишь, что я так не считаю...Физический план тоже контролируется и маньяки с демонами не могут творить что хотят...Хотя тот же одержатель...это и есть Темная Иерархия - почему бы и нет...Главное оттуда.
По творчеству все же думаю, что его нет. Для творчества человеку нужна свобода а там ее нет ни грамма - не положено. Думаю свобода, какая-никакая, появляется лишь на высоких уровнях Темной иерархии...а тем кто ниже - слепое выполнение...

Etsi 06.03.2012 13:12

Ответ: Фантастика
 
Юра, я не спорю с Вами - мы просто обмениваемся мнениями по обсуждаемому вопросу.
:)

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 392698)
Этси, то что у нас развитие, для них разложение и наоборот. У них, те, кто развивается двигаются вниз быстрее это их развитие...

Развитие - это утончение, тьма неспособна на утончение, она порождает хаос или разложение.

Цитата:

Хотя тот же одержатель...это и есть Темная Иерархия - почему бы и нет...Главное оттуда.
Да.
"Но в текущие дни неслыханно много одержимых. Темнота тоже хочет проявиться" Сердце, 77

Цитата:

По творчеству все же думаю, что его нет. Для творчества человеку нужна свобода а там ее нет ни грамма - не положено. Думаю свобода, какая-никакая, появляется лишь на высоких уровнях Темной иерархии...а тем кто ниже - слепое выполнение...
Можно и так сказать.
Тьма имеет множество магических инструментов, которые как бы перевернутое зеркальное отражение Светлых. Откуда это у них?

«И история знает примеры падения даже очень больших духов.И тогда светлый Агни становится темным и служит злу» (Г.А.Й., 1960 г. Дек. 13).

Мощные темные - это падшие духи немалых степеней, владеющих немалым знанием, но предавшие Свет.

Юрий Ганков 06.03.2012 13:24

Ответ: Фантастика
 
Этси, вы конечно же правы про развитие...ну надо было мне писать "развитие" чтоб понятно было, что это их развитие а не наше...у них же понятия наоборот развернуты....примерно...имхо...

Etsi 06.03.2012 13:45

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 392719)
Этси, вы конечно же правы про развитие...ну надо было мне писать "развитие" чтоб понятно было, что это их развитие а не наше...у них же понятия наоборот развернуты....примерно...имхо...

Да, конечно.

На земле, к сожалению, очень темно пока.

"Не приходило ли Вам на ум, что Братьями Тьмы можно было бы, за малыми исключениями, назвать сейчас все современное человечество?
Ведь процент истинных Тружеников Света ничтожен, так же как и процент светляков не так уж велик, тем более что очень часто светляки, в неведении своем и в силу теплоты или непротивления злу, трудятся на пользу Братьев Тьмы" (Е.Рерих, 16.07.1935).



Темные создавшееся положение называют равновесием. :(

И когда Свет проникает в довольно темную атмосферу земли, тьма называет это нарушением равновесия.
И стремится во что бы то ни стало восстановить равновесие тьмы на земле.
:-k

Вот такой перевертыш...

Юрий Ганков 06.03.2012 13:57

Ответ: Фантастика
 
А я сегодня о свете думал по пути на работу. И ведь интересно: Мир без света является черно белым. Тьма делает предметы черно белыми. Цветным его делает отражающийся от предметов свет. Свет не приходит постепенно. Мы включаем выключатель и вот – раз и везде светло. Свет разом заполняет собой пространство, а тьма исчезает без следа. Краски проявляются и заиграют разнообразием цвета. Краски отражают свет. А свет показывает реальные краски....или даже не реальные а свет делает краски такими.....Жаль что Свет не такой как свет...а в остальном похоже...А так бы включить выключатель...:rolleyes:\\:D/

Etsi 06.03.2012 14:26

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 392728)
А я сегодня о свете думал по пути на работу. И ведь интересно: Мир без света является черно белым. Тьма делает предметы черно белыми. Цветным его делает отражающийся от предметов свет. Свет не приходит постепенно. Мы включаем выключатель и вот – раз и везде светло. Свет разом заполняет собой пространство, а тьма исчезает без следа. Краски проявляются и заиграют разнообразием цвета. Краски отражают свет. А свет показывает реальные краски....или даже не реальные а свет делает краски такими.....Жаль что Свет не такой как свет...а в остальном похоже...А так бы включить выключатель...:rolleyes:\\:D/

Да, спасибо, хорошо Вами сказано!
Но можно попытаться его включить в себе...
И тогда серая обыденность расцветится иными красками...
Проверено...:)

Непросто это, но можно

Я даже написала об этом немного - по мотивам таких переживаний :oops:
_________

Да будет миру хорошо

Идти было легко.
Она знала и любила это состояние радости и бодрости, когда мир расцветал светлыми красками, а в теле чувствовалась сила и легкость.

Снежинки, мягко кружась, призрачно таяли на рукаве.
Их невесомость и хрупкость напоминали о неуловимости границы между миром деловой суеты городской улицы и миром тихой красоты-радости.
Она знала это состояние и любила его.
Именно в нем преображался мир. Именно в нем заботы и проблемы переставали быть тревожащим и давящим прессом, а обретали окраску радостного, густого сока жизни.
В этом состоянии мир казался дружелюбным и открытым.

Редкие взгляды прохожих с интересом задерживались на ее лице, и она искрилась желанием подарить им кусочек того света, что переполнял ее.

«Да будет миру хорошо» - радостно пело все внутри.



Юрий Ганков 06.03.2012 15:15

Ответ: Фантастика
 
Спасибо, Хорошо, талантливо сказано.

Юрий Ганков 06.03.2012 15:18

Ответ: Фантастика
 
А ведь Свет везде, только мы его не видим, не поднимаемся в своих трептениях до его вибраций...Он есть и в нас...но закрыт...Читал сравнение, что свет в нас похож на лампочку окутанную слоями марли. И мы развиваясь снимает слои один за другим и вот когда слоев уже мало пробиваются первые лучики а потом и весь Свет...Его не надо включать, он включен. Его надо открыть и излучать как ваша девушка...как вы...

Dar 06.03.2012 17:39

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 392728)
А я сегодня о свете думал по пути на работу. И ведь интересно: Мир без света является черно белым. Тьма делает предметы черно белыми. Цветным его делает отражающийся от предметов свет. Свет не приходит постепенно. Мы включаем выключатель и вот – раз и везде светло. Свет разом заполняет собой пространство, а тьма исчезает без следа. Краски проявляются и заиграют разнообразием цвета. Краски отражают свет. А свет показывает реальные краски....или даже не реальные а свет делает краски такими.....Жаль что Свет не такой как свет...а в остальном похоже...А так бы включить выключатель...:rolleyes:\\:D/

(как дизайнер поделюсь информацией)
Что такое в сущности Свет. Это некое излучение с определенной частотой. Эта частота воздействует на наши глаза и перерабатывается мозгом. Свет.
Свет падает на некую поверхность. Эта поверхность, часть излучения отражает, часть поглощает. В итоге наш мозг перерабатывает это излучение как цвет. Разные мозги - разная переработка - разные цвета..
(собака видит черно-белый мир)

Если совместить три цвета красный зеленый синий, будет белый цвет




на местах пересечений цветов друг с другом образуются еще три цвета.
Желтый, голубой, пурпурный..
А если смешать эти три цвета что получится?



Получится черный цвет.

Вот и думайте чем заполнен наш мир. Какими излучениями и от кого.
Почему иногда от человека исходит белый свет, а иногда черный..

Etsi 06.03.2012 18:19

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392770)
(как дизайнер поделюсь информацией)

Дар, но свет духовный, о котором говорил Юрий, мало имеет отношения в оптическим эффектам, которые относятяся скорее к цветоведению, нежели к духовной науке.
То, что Вами приведено, - двухмерно,
но духовная наука, которая и может дать ответ на вопрос, что есть Свет, - многомерна.

«Ибо внутри тебя свет мира, единый свет, который может светить на Пути.
Если ты неспособен увидать его внутри себя — бесполезно искать его в ином месте.
Он — вне тебя, потому что, достигнув его, ты потеряешь себя.
Он недостижим, ибо вечно движется отступая.
Ты войдешь в свет, но никогда не притронешься к Пламени»
(Блаватская «Свет на Пути»).


«Духовный свет представляет собою однородную энергию, с помощью которой, в которой и, наконец, из которой создана вся проявленная жизнь» (Учение Храма, НАСТАВЛЕНИЕ 122).

Dar 06.03.2012 18:58

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392777)
«Духовный свет представляет собою однородную энергию..

Т.е. энергия в которой нет никаких колебаний, вибраций, частоты, движения?

Etsi 06.03.2012 19:14

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392784)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392777)
«Духовный свет представляет собою однородную энергию..

Т.е. энергия в которой нет никаких колебаний, вибраций, частоты, движения?

Движение есть, частота есть , но не подвластно человеку постигнуть ее.
И только сочетания духа с материей дает бесконечное множество форм...

"«Свет» есть тот же Вездесущий, Духовный Луч, который проник и оплодотворил теперь Божественное Яйцо, вызвав Космическую Материю к началу длиннейших серий ее дифференциаций" ТД

«Огонь - самый мистический из всех пяти элементов и к тому же самый божественный. Огонь - отец Света.
Свет - это то, что из абстракции превратилось в реальность. Огонь - это невидимое Божество, "Отец", а проявляющийся Свет - это Бог-Сын, а также Солнце.
В оккультном смысле, Огонь - это эфир, эфир рождается движением, а движение есть вечный темный , невидимый Огонь. Следовательно, Огонь на нашем плане - это всего лишь проявление движения, или Жизни. Во Вселенной нет ни одной вещи и ни одной частицы, которая не содержала бы в себе латентный Огонь» ("Комментарий к Тайной Доктрине", Е.П. Блаватская, стр.106).

леся д. 06.03.2012 19:29

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392784)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392777)
«Духовный свет представляет собою однородную энергию..

Т.е. энергия в которой нет никаких колебаний, вибраций, частоты, движения?

* * * * *
Бог Сказал: *Да будет Свет!* и стал Свет, как Воплощение Единосущного. Следовательно, Свет обладает всеми Божественными свойствами. Всё - в Одном.
Потом Бог отделил Свет от тьмы. Не создал её, эту духовную пустоту, а отделил Свет от неё. И продолжает отделять в наших сердцах.
* * * * *
Глаз устроен таким образом, что направляет на сетчатку лучи Света. Сетчатка глаза структурно напоминает филиал головного мозга, вынесенный на периферию.
Клетки сетчатки глаза воспринимают только Свет, а тьму додумывает уже мозг.
Это я к утверждению Живой Этики, что сотрудник должен иметь *глаз добрый*. Бог Создал любой глаз добрым, но не каждый мозг об этом помнит.

Etsi 06.03.2012 19:32

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 392790)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392784)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392777)
«Духовный свет представляет собою однородную энергию..

Т.е. энергия в которой нет никаких колебаний, вибраций, частоты, движения?

* * * * *
Бог Сказал: *Да будет Свет!* и стал Свет, как Воплощение Единосущного. Следовательно, Свет обладает всеми Божественными свойствами. Всё - в Одном.
Потом Бог отделил Свет от тьмы. Не создал её, эту духовную пустоту, а отделил Свет от неё. И продолжает отделять в наших сердцах.
* * * * *
Глаз устроен таким образом, что направляет на сетчатку лучи Света. Сетчатка глаза структурно напоминает филиал головного мозга, вынесенный на периферию.
Клетки сетчатки глаза воспринимают только Свет, а тьму додумывает уже мозг.
Это я к утверждению Живой Этики, что сотрудник должен иметь *глаз добрый*. Бог Создал любой глаз добрым, но не каждый мозг об этом помнит.

«Что представляет собою свет, воспринимаемый нами на физическом уровне? - Нам говорят, что каждый луч света - это духовная сущность, облаченная во внутреннее тело, делающее ее светоносной на духовном уровне. На внешнем уровне проявляется уже физическое тело света. Силою эволюции это тело должно быть возвышено до уровня живущей в нем духовной сущности. На протяжении периода проявления сознание представляет собой единство в многообразии; но, как было сказано выше, в своей внутренней, реальной сути это по-прежнему единство. И в конечном итоге эта великая сущность снова становится чистым и абсолютным светом» ("Учение Храма". том 4, стр. 293).

Dar 06.03.2012 20:10

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392786)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392784)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392777)
«Духовный свет представляет собою однородную энергию..

Т.е. энергия в которой нет никаких колебаний, вибраций, частоты, движения?

Движение есть, частота есть

О чем и речь.
Часть частот воспринимается глазом, часть мозгом, центрами, духом и т.д.
И если в оптическом диапазоне пересечение частот дает какой-то результат это не значит что более выские частоты перестают влиять друг на друга. Верно? Или нет?
Цитата:

но не подвластно человеку постигнуть ее.
Эволюция конечна?

Etsi 06.03.2012 21:01

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392793)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392786)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392784)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392777)
«Духовный свет представляет собою однородную энергию..

Т.е. энергия в которой нет никаких колебаний, вибраций, частоты, движения?

Движение есть, частота есть

О чем и речь.
Часть частот воспринимается глазом, часть мозгом, центрами, духом и т.д.
И если в оптическом диапазоне пересечение частот дает какой-то результат это не значит что более выские частоты перестают влиять друг на друга. Верно? Или нет?

Ох, Дар, мы же говорим о духовном свете... а не о белом луче, который можно разложить призмой на радугу :D

Цитата:

Цитата:

но не подвластно человеку постигнуть ее.
Эволюция конечна?
«... свет мира, единый свет, ...
Он недостижим, ибо вечно движется отступая.
Ты войдешь в свет, но никогда не притронешься к Пламени»
(Блаватская «Свет на Пути»).

То есть... войти в свет можно, став сверхчеловеком, или богочеловеком, или Архатом... но не постигнуть его...
так как он так же беспределен как и Абсолют

adonis 06.03.2012 22:22

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392770)
Получится черный цвет.

Уверены? Сколько я ни пробовал практически (не на компьютере) получить смешиванием чёрный цвет, ни разу не вышло. Грязно-коричневый - да, а вот чёрный ни разу.

Etsi 07.03.2012 07:06

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 392827)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392770)
Получится черный цвет.

Уверены? Сколько я ни пробовал практически (не на компьютере) получить смешиванием чёрный цвет, ни разу не вышло. Грязно-коричневый - да, а вот чёрный ни разу.

В красках - невозможно. В оптике - можно.

Краски разные бывают :). Много зависит от качества употребляемого пигмента и наполнителя... пигменты могут быть натуральные и синтетические.

В оптике белый луч получаем, сложив радугу, в красках - получится просто грязь.
В оптике работаем световыми лучами... в красках их очень приблизительными земными "эквивалентами", то есть материалами, способными, поглотив весь остальной спектр белого луча, отразить только один цветовой луч.
То есть принципиально разные процессы - потому и результаты разные...

Юрий Ганков 07.03.2012 09:50

Ответ: Фантастика
 
Ребята, Дар...спасибо за лекцию....но я немного не о том...я знаю я про краски (сам пишу немного, да и таблицы все подобные есть), про смешение (сам работал на компьютере по коллеровке)...знаю про призму и дефракцию/рефракцию света(по физике был хорошим учеником)...я не об этом хотел...Хотел о свете и о Свете... похожесть взаимодействия с материалами в окружающем мире и духовностью в человеке...Вот например часто проводил эксперименты: смотрю на солнечный цвет через закрытые веки...как радостно становится, кажется, что голова наполняется светом и даже кажется, что различаются цветовые пятна, возможно ауры. Меняешь поток мыслей и меняются цвета...Или в полной темноте, когда света нет, но глаза видят цветной фон, а потом мы делаем его черным как бархат......Да..понимаю, что можно махом привлечь анатомию и рассказать о всяких процессах в глазу...но ведь мы управляем этими процессами. Вам наверное это покажется глупостью...но рискну сказать об этом...Спасибо Этси, что пытается понять то, что не могу сам сформулировать...

Etsi 07.03.2012 10:58

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 392903)
Ребята, Дар...спасибо за лекцию....но я немного не о том...я знаю я про краски (сам пишу немного, да и таблицы все подобные есть), про смешение (сам работал на компьютере по коллеровке)...знаю про призму и дефракцию/рефракцию света(по физике был хорошим учеником)...я не об этом хотел...Хотел о свете и о Свете... похожесть взаимодействия с материалами в окружающем мире и духовностью в человеке...Вот например часто проводил эксперименты: смотрю на солнечный цвет через закрытые веки...как радостно становится, кажется, что голова наполняется светом и даже кажется, что различаются цветовые пятна, возможно ауры. Меняешь поток мыслей и меняются цвета...Или в полной темноте, когда света нет, но глаза видят цветной фон, а потом мы делаем его черным как бархат......Да..понимаю, что можно махом привлечь анатомию и рассказать о всяких процессах в глазу...но ведь мы управляем этими процессами. Вам наверное это покажется глупостью...но рискну сказать об этом...Спасибо Этси, что пытается понять то, что не могу сам сформулировать...

Спаибо, Юра и Вам, что пишете такие слова.
Нет, не глупость то, что Вы пишете, а открытость на сознании принятию солнечной праны.
Только осознанность откроет в нас врата мощному каналу благодетельным энергиям Солнца.
Все мы знаем что есть физическое солнце, лучам которого всегда так рады...
Но у солнца есть и иной аспект - невидимый, духовный. Мы не примем этих энергий, пока не допустим в сознании существование их.
Ведь «Шамбалы Владыка живет и дышит в сердце Солнца!» (Николай Рерих", стр.437).

«Свет Центрального Духовного Солнца для души человека означает бесконечно больше, нежели может означать для физического человека свет Солнца-звезды.
И самые невежественные дикари, и намного более просвещенные люди в своем почитании Солнца-звезды поклоняются именно Свету Мира, ибо он сияет через это видимое светило; тому свету, который в действительности является Одеянием Бога.

И как физический человек нуждается в свете солнца, чтобы видеть объективные формы, так и духовный человек нуждается в свете Центрального Духовного Солнца, чтобы воспринимать и постигать Божественное.
Одна лишь душа человека может воспринимать этот Свет». ("Учение Храма", том1, кн.2, стр.274).

Юрий Ганков 07.03.2012 12:01

Ответ: Фантастика
 
Красиво...Говорит Учение..Насколько все же оно ценно для нас...Спасибо Etsi.

Dar 07.03.2012 12:30

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392800)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392793)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392786)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 392784)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392777)
«Духовный свет представляет собою однородную энергию..

Т.е. энергия в которой нет никаких колебаний, вибраций, частоты, движения?

Движение есть, частота есть

О чем и речь.
Часть частот воспринимается глазом, часть мозгом, центрами, духом и т.д.
И если в оптическом диапазоне пересечение частот дает какой-то результат это не значит что более выские частоты перестают влиять друг на друга. Верно? Или нет?

Ох, Дар, мы же говорим о духовном свете... а не о белом луче, который можно разложить призмой на радугу :D

еще раз...
духовный свет имеет свою частоту, вибрацию и т.д.?

paritratar 07.03.2012 12:42

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 391811)
Меня просто поражает способность их фантастов экстраполировать в космос и в будущее все те либеральные глупости, которые доказали свою несостоятельность даже на нашей неразвитой планете....

по-моему наша планета достаточно развита. А существование на ней различных точек зрения на одни и те же проблемы - есть, уверен, огромное достижение в эволюционном развитии. Ведь время отделения от Космоса нашей Планеты подходит к концу. И люди понимают, что есть больше возможностей реализовать все то, что они мечтали. Отсюда и такая фантастика.
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 391811)
Полный отрыв не только от реальности, но и от видения будущего...

а разве ВЫ видите ИХ будущее? Возможно, именно у них оно будет таким. Во Вселенной места хватит всем.
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 391811)
Если люди не видят даже до Луны, чтоб понять ее суть ее назначение, не Видят Венеры, не осознают ее цивилизации...но уже готовы приписать жителям какой нибудь дальней звездной системы свои глупые пороки....

возможно, как раз эти самые глупые пороки - есть вершина развития на каких-нибудь других планетах. Как можно знать это?
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 391811)
Уж лучше не иметь такой фантастики...

а чем именно привлекло вас ТАКАЯ фантастика? Ведь выбор большой. Зачем читать и портить себе настроение таким чтением?

MATRIX 07.03.2012 13:21

Ответ: Фантастика
 
Кстати, я вот подумал о возможности существования падшей цивилизации. Если существуют падшие духи, то почему в космосе не могут существовать падшие цивилизации? Великие и светлые в прошлом, но скатившиеся в разрушение в настоящем. Ведь сталкиваются галактики, и думаю это происходит не от правильной жизни их обитателей.

Andualex 07.03.2012 13:56

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 392934)
Если существуют падшие духи, то почему в космосе не могут существовать падшие цивилизации?

"...Антарес. Отнюдь не случайно эта звезда, именуемая иначе Сердцем Скорпиона, служила во многих мифологемах древности и средних веков олицетворением зловещих, даже дьявольских сил. Огромная планетная система этой звезды - средоточие богоборческих полчищ Галактики, их обиталище в трехмерном мире; это также титаническая метабрамфатура демонов, антикосмос нашего Млечного Пути в той мере, в какой этот антикосмос вообще проявляется в Энрофе. Я уже говорил, что брамфатуры, в которых победили демоны, - недолговечны, и великая планета - спутник звезды Антарес, инвольтирующая на Дно Шаданакара теперь, скоро распылится, но ее место займет другая. Та же, которая инвольтировала в эпоху создания Шаданакара, погибла миллионы лет назад."


Д.Андреев , "Роза Мира"

Dar 07.03.2012 16:40

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 392940)
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 392934)
Если существуют падшие духи, то почему в космосе не могут существовать падшие цивилизации?

"...Антарес. .."Д.Андреев , "Роза Мира"

по моему есть еще одномерные миры..

Etsi 07.03.2012 19:03

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 392934)
Кстати, я вот подумал о возможности существования падшей цивилизации. Если существуют падшие духи, то почему в космосе не могут существовать падшие цивилизации? Великие и светлые в прошлом, но скатившиеся в разрушение в настоящем. Ведь сталкиваются галактики, и думаю это происходит не от правильной жизни их обитателей.

Падшие цивилизации, достигнув точки, после которой уж нет возврата, долго не существуют - они погибают.

В аналах истинной истории - есть о погиших цивилизациях Земли...
Много ли мы о них знаем??? - Да ничего, только дошли полумифические крохи об Атлантиде...
Куда уж замахиваться о знании цивилизаций, погибших в иных мирах...
Разве что пофантазировать...

paritratar 07.03.2012 19:27

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392983)
В аналах истинной истории - есть о погиших цивилизациях Земли... Много ли мы о них знаем??? - Да ничего, только дошли полумифические крохи об Атлантиде... Куда уж замахиваться о знании цивилизаций, погибших в иных мирах... Разве что пофантазировать...

свитки Akasi доступны всегда. И есть те, кому они могут быть открыты. Знания всегда ждут до срока тех, кому они суждены. У кого-то миссия жизни состоит в том, чтобы дать это знание людям. Верьте в Новый Мир. Он - будущее Земли.

Etsi 08.03.2012 11:50

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 392986)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 392983)
В аналах истинной истории - есть о погиших цивилизациях Земли... Много ли мы о них знаем??? - Да ничего, только дошли полумифические крохи об Атлантиде... Куда уж замахиваться о знании цивилизаций, погибших в иных мирах... Разве что пофантазировать...

свитки Akasi доступны всегда. И есть те, кому они могут быть открыты. Знания всегда ждут до срока тех, кому они суждены. У кого-то миссия жизни состоит в том, чтобы дать это знание людям. Верьте в Новый Мир. Он - будущее Земли.

Совершенно с Вами согласна!

абрикос 13.03.2012 07:54

Ответ: Фантастика
 
Славек Войтович "Священное путешествие"


..............НФЛ учит нас, что невозможно провести четкое разграничение между тем, что мы считаем реальным, и тем, что таковым не считаем.Когда мы погружены в грезы, наше критическое мышление отключено и мы не можем сказать, что спим и видим сон, до тех пор, пока не пробудемся.Мы летаем в воздухе, встречаемся с инопланетянами, путешествуем во времени, выживаем в схватке с драконами, но не задаем вопроса, как это происходит.До тех пор, пока не проснемся. Этот же принцип применим к общепринятой реальности: мы думаем что все это реально, до тех пор, пока не пробуждаемся, и не осознаем, что это просто странная греза, такая же, как ночные сны.

Популярность фантастических фильмов помогли распространить идеи, известные мистикам на протяжении тысячелетий. Что существуют невидимые духовные силы, которые воздействуют на нашу жизнь вне зависимости от того, признаем мы их или нет. Даже если мы чувствуем себя пешками, наша сила зависит от того, как мы реагируем на задачи, которые ставвит перед нами судьба,- и никогда не поздно изменить образ мыслей, как показывает пример Дарта Вейдера.

В основе сюжета "Матрица", вероятно, лежат гностические евангелия ( многие из которых были уничтожены духовенством и обнаружены заново только 50 лет назад в местечке Наг-Хаммади в Египте), включая Евангелие от Фомы, в котором Иисус говорит: "Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда найдет, он будет потрясен, и, если он он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем". Эти таинственные слова вызывают восхищение.

Некоторые эксперты предполагают, что Евангелие от Фомы может быть даже древнее канонических евангелий, включенных в Библию, следовательно, ближе к источнику, и более вероятно, что оно было истинным посланием Иисуса. Мы можем только задаваться вопросом, почему церковь клеймит такие писания как еретические и стремится уничтожить эти евангелия.

Вероятно, одной "тайной" причиной запрещения этих евангелий на Западе (кроме того, что они являются откровенной политической угрозой монополии церкви - в конце концов, кому нужны будут священники и епископы, если мы сможем общаться с Богом напрямую) был метафизический ужас, который испытывали те, кто открывал только часть[ выделено мной] истины: да, мы можем обладать божественной сущностью, но мы одиноки - мы абсолютно одиноки ( и хотя это нужно пережить, чтобы понять, все - даже войны, боль и страдания, с которыми мы сталкиваемся в этом мире,- лучше, чем абсолютное одиночество). Мы отделены от Бога и застряли в аду - мы вынуждены повторять свои ошибки снова и снова в бесконечном цикле реинкарнаций.

Эта тема была исследована в таких фильмах как "Ванильное небо", "День сурка", "Фонтан".

Кто-то сказал что "неведение" это счастье. Некоторые считают, что оно прекрасно защищает нас от "ужасной" правды одиночества.Согласно этому мнению, предельное милосердие защищает нас от всего, что может разрушить это блаженное неведение. Когда мы взрослеем, несчастья ( болезни и страдания), мы начинаем искать, и и можем раскрыть истину нашего действительного состояния, и пережить ужас от осознания предельного одиночества.Этот опыт может лишить нас смелости и удержать от дальнейшего исследования духовных сфер. [ именно поэтому так важно иметь Учителя ]...

Примером человека проснувшегося в фантастике является Нео в фильме "Матрица".................

Dar 13.03.2012 09:58

Ответ: Фантастика
 
Перечитав всего Стругацких я долго мучился в поисках чего-то похожего, захватывающего.
Лишь относительно недавно открыл для себя такого писателя как Лазарчук Андрей
«Опоздавшие к лету»
«Солдаты Вавилона»
«Транквилиум»
«Все, способные держать оружие…»
«Иное небо»
«Гиперборейская чума» трилогия
«Посмотри в глаза чудовищ»
«Марш Экклезиастов»
«Штурмфогель»
и т.д.

Рекомендую. Это из разряда тех книг, которые прочитав в электронном виде, скачав бесплатно, начинают искать в бумажном варианте. Такие книги лучше иметь у себя на полке. Что-бы была возможность перечитать.

Если кто-то знает других писателей (из числа новых, возможно малоизвестных) на уровне Стругацких, поделитесь..
"На уровне" наверное слишком много.. ну хотя бы из тех кто понравился так же..
Это в Советское время было хорошо. Если появлялось что-то хорошее, то сразу становилось всем известно.
Сегодня же поиск чего-то хорошего сильно затруднено завалом чего-то непонятного на уровне школьных сочинений.

Вообще к лучшим я отнес бы..
Можно попробовать составить список тех авторов-фантастов,
которых с удовольствием перечитали еще не раз..

Стругацкие,
Желязны
Станислав Лем
Роберт Силверберг
Шекли
Гарри Гаррисон..

beam 13.03.2012 10:08

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 393624)
Можно попробовать составить список тех авторов-фантастов,
которых с удовольствием перечитали еще не раз

Иван Ефремов

абрикос 13.03.2012 10:15

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 393624)
Рекомендую. Это из разряда тех книг, которые прочитав в электронном виде, скачав бесплатно, начинают искать в бумажном варианте. Такие книги лучше иметь у себя на полке. Что-бы была возможность перечитать.

Спасибо. Надо будет поискать. Надоело впустую тратить деньги. Давно прохожу мимо переполненных полок с фантастикой в магазинах.

абрикос 13.03.2012 10:28

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 393624)
Можно попробовать составить список тех авторов-фантастов, которых с удовольствием перечитали еще не раз.. Стругацкие, Желязны Станислав Лем Роберт Силверберг Шекли Гарри Гаррисон..

Александр Петрович Казанцев сайт http://www.akazantsev.ru/main.html
Станислав Лем

абрикос 13.03.2012 10:51

Ответ: Фантастика
 
Из интервью с Казанцевым
-Александр Петрович, недавно я услышал совершенно удивительную вещь. Оказывается, вы изобрели нечто такое, благодаря чему удалось прорвать блокаду Ленинграда. А сами узнали об этом только спустя сорок лет...

-Так и есть. Вот как это случилось. На третий день войны я был направлен в 30-тый саперный батальон. Его командир, узнав что я инженер и писатель - он уже успел прочитать "Пылающий остров", - назначил меня своим помощником по технической части. Мне было поручено разыскивать автомашины-полуторки и приводить их в божеский вид, а затем отправлять на фронт. Я выстроил весь батальон перед собой и приказал инженерам и техникам сделать пять шагов вперед, шоферам - десять шагов, автослесарям и электрикам - пятнадцать. В течение пяти минут была организована ремонтная бригада, и работа закипела. Однажды к нам доставили вездеход, у которого вместо задних колес была миниатюрная танкетка на гусеницах, она приводилась в движение от мотора. Я долго смотрел на нее, и тут мне пришла в голову фантастическая идея... В моем воображении маленькая юркая танкетка на гусеничном ходу отделилась от грузовика и помчалась навстречу немецкому танку. Еще мгновение, взрыв - и от танка не осталось и следа. Танкетка-камикадзе, управляемая саперными шнурами! И, как это ни удивительно, эта фантастическая мысль скоро превратилась в реальность. Я приказал заменить у вездехода гусеницы на колеса, гусеничный ход превратить в самостоятельно действующую танкетку-электроторпеду, способную уничтожить не только танки противника, но и его доты и дзоты. Быстро удалось создать специальный институт, где мое изобретение было доведено до кондиции (впоследствии он превратился во ВНИИ электромеханики). Уже через несколько недель появились готовые к бою танкетки-электроторпеды. Однако увидеть их в действии мне не довелось: после перевода на Крымский фронт я потерял "контроль" над своим детищем - электрокамикадзе... И лишь четыре десятилетия спустя узнал я о том, что мои торпеды пробили брешь в ленинградской блокаде, взорвав фашистские доты. Начав войну рядовым, я завершил ее полковником, был награжден пятью орденами и двумя десятками медалей. Но самую ценную награду, именно за свою торпеду — специальную изобретательскую медаль, - я получил через... пол века после войны, вместе с такими видными изобретателями, как профессор-глазник Святослав Федоров и академик Меркулов, создатель авиационных двигателей. А Международная академия информатизации при ООН присвоила мне звание академика.


beam 13.03.2012 11:16

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 393625)
Иван Ефремов

Дэн Симмонс - может показаться тяжелым из-за обилия событий и действующих лиц, но философия, - весьма необычна.

Andualex 13.03.2012 11:21

Ответ: Фантастика
 
26 марта 1963 состоялось расширенное совещание секции научно-фантастической и приключенческой литературы Московской писательской организации. Присутствовали: Георгий Тушкан (председатель секции, автор ряда приключенческих произведений и НФ-романа «Черный смерч»), А. П. Казанцев, Георгий Гуревич, Анатолий Днепров, Роман Ким (автор повестей «Тетрадь, найденная в Сунчоне», «Девушка из Хиросимы», «По прочтении сжечь»), Сергей Жемайтис (заведующий НФ-редакцией в «Молодой гвардии»), Евгений Павлович Брандис и многие другие. Вот характерный отрывок из подробного отчета А.Стругацкого по этому поводу: «...И вот тут началось самое страшное. Выступил Казанцев. Первая половина его выступления была целиком посвящена Альтову и Журавлевой. Вторую я уже не слушал, потому что мучился, не зная, как поступить. Вот тезисы того, что он говорил. Альтовское направление в фантастике, слава богу, так и не получило развития. И это не удивительно, потому что в массе советские фантасты – люди идейные. Альтов на совещании в 58 году обвинял «нас с Днепровым» в том, что мы (Днепров и он, Казанцев) присосались к единственной, всем надоевшей теме – столкновение двух миров. Нет, товарищ Альтов, эта тема нам не надоела, а вы – безыдейный человек (стенографистки пишут наперебой. Вообще все стенографировалось). В «Полигоне «Звездная река» Альтов выступает против постулата скорости света Эйнштейна. Но в тридцатых годах фашисты мучали и преследовали Эйнштейна именно за этот постулат. Все вещи Альтова так или иначе играют на руку фашизму (стенографистки пишут! Не думай, я не преувеличиваю, мне самому казалось, что я во сне). Мало того, все вещи Альтова так далеки от жизни, настолько пусты и лишены жизненного содержания, что можно смело назвать его абстракционистом в литературе, это мазила, дегтемаз и прочее.
Дальше я не слушал. У меня холодный пот выступил. Все сидели, как мертвые, уставясь в стол, никто ни звука не проронил, и вот тогда я понял, что в первый раз в жизни столкнулся с Его Величеством Мстящим Идиотом, с тем, что было в 37-м и 49-м. Выступить с протестом? А если не поддержат? Откуда мне знать, что у них за пазухой? А если это уже утверждено и согласовано? Трусость мною овладела страшная, да ведь и не даром, я же боялся и за тебя. А потом я так рассвирепел, что трусость исчезла. И когда Казанцев кончил, я заорал: Разрешите мне! Тушкан, недовольно на меня поглядев, сказал: Ну что вам, ну говорите.
Стругацкий: При всем моем уважении к Александру Петровичу я решительно протестую. Альтова можно любить и не любить, я сам его не очень люблю, но подумайте, что вы говорите. Альтов – фашист! Это же ярлык, это же стенографируется, мы не в пивной сидим, это черт знает что, это просто непорядочно! (Это я помню, но я еще что-то нес, минут на пять.)
Секунда мертвой тишины. Затем железный голос Толи Днепрова: Я со своей стороны должен заявить, что не слыхал, чтобы Альтов обвинял меня в пристрастии к теме борьбы двух миров. Он обвинял меня в том, что действующие лица у меня не люди, а идеи и машины. Ким: И не абстракционист он никакой. Наоборот, когда был у меня и увидел картину такого-то, очень ее ругал.
Затем все зашумели, заговорили, Казанцев начал объяснять, что он хотел сказать, а я трясся от злости и больше ничего не слыхал. И когда все закончилось, я встал, выругался (матом, кажется) и сказал Голубеву: пойдем отсюда, здесь ярлыки навешивают. Громко сказал. Мы пошли вниз, в кабак, и там выдули бутылку настойки какой-то».


Б.Стругацкий . "Комментарии к пройденному".

Iris 13.03.2012 14:55

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 393624)
Стругацкие, Желязны Станислав Лем Роберт Силверберг Шекли Гарри Гаррисон..

Разумеется, на вкус и цвет...
Но наверное, есть и объективные критерии, чтобы определить качество произведения и автора.
Например - духовное содержание.
У Гаррисона, при всех его достоинствах (сюжет интересный, глубокие мысли попадаются) герой - одиночка, индивидуалист. А мир в котором он живет и действует, - продолжение сегодняшнего западного мира в далекое космическое будущее. Его будущее - экстраполяция современности со всеми ее мерзостями. И разумеется, герой его - современный бунтарь, причем не в лучших его образцах (напр. Стальная Крыса)
Желязны - путешествие по астральным мирам разного уровня чистоты. Его героям не хватает нравственного стержня (читала не много, да и давно, поэтому ИМХО)

А задача подлинной фантастики (Стругацкие, Ефремов, Булычев в его лучших вещах) - формировать представление об Идеале, о Будущем, в котором мы (в широком смысле) будем жить.

Есть еще интересный автор В. Савченко (из советских) "Испытание истиной". Но он, как мне кажется, "писатель одной книги".

Dar 13.03.2012 15:34

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 393668)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 393624)
Стругацкие, Желязны Станислав Лем Роберт Силверберг Шекли Гарри Гаррисон..

Разумеется, на вкус и цвет...
Но наверное, есть и объективные критерии, чтобы определить качество произведения и автора.
Например - духовное содержание.
У Гаррисона, при всех его достоинствах ..

согласен

леся д. 13.03.2012 15:38

Ответ: Фантастика
 
От книжки Вл. Савченко *Испытание истиной*, в том числе от остроумно подобранных эпиграфов, я в детстве была в восторге, как и от книжки *Питомцы Солнца* (украинский автор).
Р. Жэлязны.
Насколько мне было близко его красочное содержательное фэнтези и психологическая фантастика с идеей мужества и даже подвижничества в более ранних произведениях, настолько же чужды Живой Этике и сюжетная линия, и сама идея создания им серии *Хроники Амбера*. Тут он, как выразился некто из писателей-фантастов, *перегнул палку*, и вместо симфонии полёта человеческой фантазии получился американский многосерийный триллер на тему *магия бессмертна*. Неприятно в той же степени, насколько увлекательны его предыдущие романы.
Идеи мужества, рыцарства и стремления к торжеству добра звучат в романах автора *Тарзана* Берроуза: *Марсианские истории* и *Венерианские истории*.
И, повторюсь, любимый мой писатель-фантаст Клиффорд Д. Саймак. Его глубоко гуманное мировоззрение чувствуется и в научной фантастике, и в фэнтези, и в изобретённых им ситуациях рассказов, со здоровым оттенком юмора и любви к Родине и к человеку.

Andualex 13.03.2012 17:36

Ответ: Фантастика
 
В.И.Савченко . "Похитители сутей" , "Пятое путешествие Гулливера", "Должность во Вселенной"... - сравнивать не с чем.

С.А.Снегов , трилогия "Люди как Боги".

Урсула Ле Гуин , "Хайнский цикл" , "Земноморье".

Ненаписанное Стругацкими продолжение "Обитаемого острова" "Операция "Вирус" про проникновение М.Каммерера в Островную Империю...

Вкус...цвет...критерии...

Iris 13.03.2012 18:29

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 393700)
Вкус...цвет...критерии...

Да, на вкус и цвет фломастеры разные\\:D/

Восток 13.03.2012 18:52

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 393721)
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 393700)
Вкус...цвет...критерии...

Да, на вкус и цвет фломастеры разные\\:D/

Вспомнился чудесный цикл про драконов Павла Робертовича Шумилова. (Павел Шумил)
Особенно Дракон Замка Конгов. Стойкость, дружба, честь, долг....

абрикос 16.03.2012 17:06

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 393635)
У меня холодный пот выступил. Все сидели, как мертвые, уставясь в стол, никто ни звука не проронил, и вот тогда я понял, что в первый раз в жизни столкнулся с Его Величеством Мстящим Идиотом, с тем, что было в 37-м и 49-м

Однажды смотрела странную передачу по каналу культура.
Был у Тарковского в подмастерьях талантливый оператор, работали вместе над фильмом«Сталкер». Коротко суть – обидел Тарковский этого оператора. И вот спустя годы, когда Тарковский не может ничего сказать в свою защиту, нашелся некий молодой человек который пришел к этому маститому оператору для реализации одной идеи. А именно – рассказать суть этой обиды.

И понеслось – в итоге договорились до того что сняли фильм они все, а не Тарковский, брали у таких же интервью, бывших. Все как-то смущались, усмехались, что много и умно говорили, ерзали почему-то на стуле. Выкладывали какие то записи где Тарковский кроет кого-то нецензурными словами. И кстати я должна сказать что этот оператор мне в принципе понравился. Маститый который. Умный, хороший, талантливый. Сказал так вежливо этому мальчику «ну если ты хочешь сам снять на эту тему фильм, то тогда я согласен» . как эстетично – интеллегентно " я этого не хотел".

И я уже до конца фильма не могла избавится от чувства мерзости то-ли по отношению и к этому молодому неоперившемуся мальчику, который решил прослыть сразу знаменитым на фоне великих и талантливых, то-ли к этому умному и талантливому оператору «Сталкера», то-ли ко всем этим слизким интеллегентам пинающими льва. А останутся то они все в истории только благодаря Тарковскому.

Я могу здесь много чего выложить нелецеприятного о Савченко, кстати то что о нем и Святослав говорил (в книге Беликова это приводится), я могу выложить свое мнение о Стругацких, не очень кому-то приятное, но поверьте аргументированное.. Но я этого делать не хочу. Они люди. Между собой они Там разберутся. Вы берите то что они создали. И Савченко которого читала, и Стругацких, и Казанцева. Всех их люблю в их книгах.И завидую тем кто будет читать их в первый раз.

Друг мерзость не передаст.

Dron.ru 16.03.2012 17:28

Ответ: Фантастика
 
Рекомендую :-)
http://fictionbook.ru/author/ivanov_...ne.html?page=1
http://fictionbook.ru/author/ivanov_...ne.html?page=1

Andualex 16.03.2012 17:48

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 394326)
могу здесь много чего выложить нелецеприятного о Савченко, кстати то что о нем и Святослав говорил (в книге Беликова это приводится), я могу выложить свое мнение о Стругацких, не очень кому-то приятное, но поверьте аргументированное.. Но я этого делать не хочу. Они люди. Между собой они Там разберутся. Вы берите то что они создали. И Савченко которого читала, и Стругацких, и Казанцева. Всех их люблю в их книгах.И завидую тем кто будет читать их в первый раз. Друг мерзость не передаст.

Получается , что в Вашем понимании друг , это тот , который передает только розовые фантики ?
В моем понимании Казанцев - графоман , плагиатор и колеблющийся вместе с линией Партии.

абрикос 17.03.2012 13:22

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 394336)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 394326)
могу здесь много чего выложить нелецеприятного о Савченко, кстати то что о нем и Святослав говорил (в книге Беликова это приводится), я могу выложить свое мнение о Стругацких, не очень кому-то приятное, но поверьте аргументированное.. Но я этого делать не хочу. Они люди. Между собой они Там разберутся. Вы берите то что они создали. И Савченко которого читала, и Стругацких, и Казанцева. Всех их люблю в их книгах.И завидую тем кто будет читать их в первый раз. Друг мерзость не передаст.

Получается , что в Вашем понимании друг , это тот , который передает только розовые фантики ?
.

У вас выбора нет - я понимаю.))))
Священная борьба за читстоту нации. А кто был озабочен этим помните? Фашисты. Видите как на самом деле тонка грань обвинитель=обвиняемый.


Цитата:

В моем понимании Казанцев - графоман , плагиатор и колеблющийся вместе с линией Партии
Как в детском саду - такой упрямец, который будет бегать за тобой и "бяка, бяка, бяка"...))))
Ну короче все понятно...

леся д. 17.03.2012 16:04

Ответ: Фантастика
 
Моё первое любимое фантастическое произведение в жизни :) :) :) (если не ошибаюсь, Корнея Чуковского: *Чудо-дерево*. Не нравится Савченко - не кушай. Мне тоже Олесь Берднык насколько нравился в ранней повести *Годованцi Сонця* =*Питомцы Солнца*, настолько же неприятен был и на личной групповой встрече, и в его романе якобы про Агни Йогу *Вогнесмiх* =*Огнесмех*, что не советую это читать даже автору.
* * *
От Автора Чудо-Дерева:
Дали Мурочке тетрадь, Стала Мура рисовать:
Это козочка рогатая, Это ёлочка мохнатая,
Это дядя с бородой, Это дом с трубой.
- Ну а это что такое: Непонятное, чудное,-
С десятью рогами, С десятью ногами?
- Это Бяка-Закаляка-Кусачая.
Я сама из головы её выдумала!
- Что ж ты бросила тетрадь, Перестала рисовать?
- Я её боюсь.

Dar 17.03.2012 16:41

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 393700)
Ненаписанное Стругацкими продолжение "Обитаемого острова" "Операция "Вирус" про проникновение М.Каммерера в Островную Империю...

Первый раз слышу.. обрадовался. Нашел.. скачал.. оказывается не Стругацкие, а подделка под них.
Начал читать и понял одну вещь. Почерк и стиль писателя это как отпечаток пальца. Подделать невозможно.

леся д. 17.03.2012 17:54

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 394448)
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 393700)
Ненаписанное Стругацкими продолжение "Обитаемого острова" "Операция "Вирус" про проникновение М.Каммерера в Островную Империю...

Первый раз слышу.. обрадовался. Нашел.. скачал.. оказывается не Стругацкие, а подделка под них.
Начал читать и понял одну вещь. Почерк и стиль писателя это как отпечаток пальца. Подделать невозможно.

Видела три версии разных авторов продолжения *Жук в муравейнике* А&Б Стругацких. Ни одна не достойна Вашего внимания, уважаемые последователи Живой Этики. А *Жука* сейчас стоит читать, чтобы понять глубинные процессы общества, и почему люди с Высшим знанием нуждаются в чуткости и охране именно в бывшем Союзе, и почему, исходя из этого, все Будды (Рама, Кришна, Гаутама, Христос, Магомет) рождались на Востоке, и не только они.

Andualex 17.03.2012 20:45

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 394456)
А *Жука* сейчас стоит читать, чтобы понять глубинные процессы общества, и почему люди с Высшим знанием нуждаются в чуткости и охране именно в бывшем Союзе, и почему, исходя из этого, все Будды (Рама, Кришна, Гаутама, Христос, Магомет) рождались на Востоке, и не только они.

Б.Стругацкий , "Комментарии к пройденному" ( о "Жук а муравейнике")

"Мы писали трагическую историю о том, что даже в самом светлом, самом добром и самом справедливом мире появление тайной полиции (любого вида, типа, жанра) неизбежно приводит к тому, что страдают и умирают ни в чем не повинные люди, – какими благородными ни были бы цели этой тайной полиции и какими бы честными, порядочнейшими и благородными сотрудниками ни была эта полиция укомплектована. "

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 394448)
Первый раз слышу.. обрадовался. Нашел.. скачал.. оказывается не Стругацкие, а подделка под них. Начал читать и понял одну вещь. Почерк и стиль писателя это как отпечаток пальца. Подделать невозможно.

Б. Стругацкий, "Комментарий к пройденному" ( О "Операция Вирус")

"Об этом ненаписанном романе среди фэнов ходят легенды, мне приходилось слышать рассказы людей, которые точно знают, что роман этот был по крайней мере наполовину написан, пущен авторами «в народ», и кое-кто даже лично держал в руках подлинную рукопись... Увы. Роман этот НИКОГДА НЕ БЫЛ НАПИСАН, он даже придуман не был как следует. Вот как выглядит его самый общий предполагаемый план:
1. Пролог. Гнилой Архипелаг.
2. Ч. I. Прибрежная зона.
3. Ч. II. Леса и поля.
4. Ч. III. Солнечный круг.
5. Эпилог.
Действие романа должно было происходить где-то вскоре после событий «Жука в муравейнике», лет через пяток после этого и задолго до времен Большого Откровения. Пролог разработан действительно в деталях. БН мог бы написать его за несколько дней (это всего десяток страниц), но ему не хочется этим заниматься: неинтересно, да и ни к чему. Часть I продумана хорошо, известны основные эпизоды, но без многих и многих существенных деталей. Часть II – ясна в общих чертах и с некоторыми эпизодами. Часть III – в самых общих чертах. Известен только один эпизод из этой части, заключительный (см. ниже – из предисловия БН к сборнику «Время учеников»). Что же касается эпилога, то это по идее должно было быть что-то вроде итогового комментария, скажем, Гриши Серосовина (или другого какого-нибудь комконовца) по поводу всего вышеизложенного. Но здесь нет даже самых общих наметок.
В предисловии к сборнику «Время учеников» БН писал об этом романе примерно следующее:
«В последнем романе братьев Стругацких, в значительной степени придуманном, но ни в какой степени не написанном; в романе, который даже имени-то собственного, по сути, лишен (даже того, о чем в заявках раньше писали «название условное»); в романе, который никогда теперь не будет написан, потому что братьев Стругацких больше нет, а С. Витицкому в одиночку писать его не хочется, – так вот в этом романе авторов соблазняли главным образом две свои выдумки.
Во-первых, им нравился (казался оригинальным и нетривиальным) мир Островной Империи, построенный с безжалостной рациональностью Демиурга, отчаявшегося искоренить зло. В три круга, грубо говоря, укладывался этот мир.
Внешний круг был клоакой, стоком, адом этого мира – все подонки общества стекались туда, вся пьянь, рвань, дрянь, все садисты и прирожденные убийцы, насильники, агрессивные хамы, извращенцы, зверье, нравственные уроды – гной, шлаки, фекалии социума. Тут было ИХ царствие, тут не знали наказаний, тут жили по законам силы, подлости и ненависти. Этим кругом Империя ощетинивалась против всей прочей ойкумены, держала оборону и наносила удары.
Средний круг населялся людьми обыкновенными, ни в чем не чрезмерными, такими же как мы с вами – чуть похуже, чуть получше, еще далеко не ангелами, но уже и не бесами.
А в центре царил Мир Справедливости. «Полдень, XXII век». Теплый, приветливый, безопасный мир духа, творчества и свободы, населенный исключительно людьми талантливыми, славными, дружелюбными, свято следующими всем заповедям самой высокой нравственности.
Каждый рожденный в Империи неизбежно оказывался в «своем» круге, общество деликатно (а если надо – и грубо) вытесняло его туда, где ему было место – в соответствии с талантами его, темпераментом и нравственной потенцией. Это вытеснение происходило и автоматически, и с помощью соответствующего социального механизма (чего-то вроде полиции нравов). Это был мир, где торжествовал принцип «каждому – свое» в самом широком его толковании. Ад, Чистилище и Рай. Классика.
А во-вторых, авторам нравилась придуманная ими концовка. Там у них Максим Каммерер, пройдя сквозь все круги и добравшись до центра, ошарашенно наблюдает эту райскую жизнь, ничем не уступающую земной, и общаясь с высокопоставленным и высоколобым аборигеном, и узнавая у него все детали устройства Империи, и пытаясь примирить непримиримое, осмыслить неосмысливаемое, состыковать нестыкуемое, слышит вдруг вежливый вопрос: «А что, у вас разве мир устроен иначе?» И он начинает говорить, объяснять, втолковывать: о высокой Теории Воспитания, об Учителях, о тщательной кропотливой работе над каждой дитячьей душой... Абориген слушает, улыбается, кивает, а потом замечает как бы вскользь: «Изящно. Очень красивая теория. Но, к сожалению, абсолютно не реализуемая на практике». И пока Максим смотрит на него, потеряв дар речи, абориген произносит фразу, ради которой братья Стругацкие до последнего хотели этот роман все-таки написать.
– Мир не может быть построен так, как вы мне сейчас рассказали, – говорит абориген. – Такой мир может быть только придуман. Боюсь, друг мой, вы живете в мире, который кто-то придумал – до вас и без вас, – а вы не догадываетесь об этом...
По замыслу авторов эта фраза должна была поставить последнюю точку в жизнеописании Максима Каммерера. Она должна была заключить весь цикл о Мире Полудня. Некий итог целого мировоззрения. Эпитафия ему. Или – приговор?..»

А продолжения Стругацких под названием "Время учеников" , уж не знаю сколько томов вышло , я читаю как "Бремя учеников".
Дар , также читал вариант "Операция Вирус". Лучше бы автор его не писал.

beam 18.03.2012 23:25

Ответ: Фантастика
 
С. Витицкий (Б. Стругацкий) - "Бессильные мира сего" - хотелось бы услышать мнение участников, знакомых с этим романом.

Andualex 18.03.2012 23:32

Ответ: Фантастика
 
Книги С.Витицкого "Поиск предназначения или Двадцать седьмая теорема этики" и "Бессильные мира сего" - это явление самостоятельного русского писателя высочайшего уровня. Очень надеюсь , что ему удастся написать еще хотя бы одну книгу.

абрикос 19.03.2012 05:07

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

beam
С. Витицкий (Б. Стругацкий) - "Бессильные мира сего" - хотелось бы услышать мнение участников, знакомых с этим романом.
"Поиск предназначения или Двадцать седьмая теорема этики" и еще какую-то я читала из последних, написанную без соавторства - не то. Мне не понравилось. Идея есть, характеры есть, интрига есть, некоторые моменты выписаны мастерски - а книги нет. Как у Михалкова или у Э.Рязанова - после окончания СССР не то снимают.

абрикос 19.03.2012 05:15

Ответ: Фантастика
 
Но дело в том что книга может лечь на ваше внутреннее состояние, и вы найдя какие-то ответы останетесь удовлетворены. У меня бывало такое - я в восторге, а моя знакомая прочла - не понравилось:)

beam 19.03.2012 06:21

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 394626)
книга может лечь на ваше внутреннее состояние, и вы найдя какие-то ответы останетесь удовлетворены

Стругацие вообще на внутреннее состояние "ложаться", а этот роман - даже не совсем фантастика, быстрее - иронический фигуратив по жанру, удивительно точно описывает ситуации с человеческими параспособностями, у меня после прочтение осталось ощущение правдоподобия, реальности, несвойственной фантастике. Но кажется, это его последняя большая работа, и ее мало кто читал.

абрикос 19.03.2012 06:47

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 394630)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 394626)
книга может лечь на ваше внутреннее состояние, и вы найдя какие-то ответы останетесь удовлетворены

Стругацие вообще на внутреннее состояние "ложаться", а этот роман - даже не совсем фантастика, быстрее - иронический фигуратив по жанру, удивительно точно описывает ситуации с человеческими параспособностями, у меня после прочтение осталось ощущение правдоподобия, реальности, несвойственной фантастике. Но кажется, это его последняя большая работа, и ее мало кто читал.

Я не очень люблю социальную фантастику. Эта книга конечно не совсем это, но мне не хватало той тайны, которая присутствовала в их работах тех лет. Людены,прогрессоры и бездонный Космос, который стоял немо но неумолимо за всем происходящим...Что-то большее что покрывает собой разом видимый сюжет...Тайна которая дает надежду ...
А борьба добра со злом, на Земле...ну слишком тягостная и неблагодарная тема.Тем более что книга заканчивается как-то очень не красиво, и герои - не те с кого я бы брала пример. Какие-то запутанные. Узнавала и свои ситуации но книга вызвала ощущение тупика и беззаговорочного приговора. От книги осталось ощущение безысходности, На мой взгляд слишком натуралистично. Хоть так. После прочтения Мураками вобще остаешься с ощущением "Не понял..." что читал, зачем читал...

Владимир Чернявский 19.03.2012 07:37

Ответ: Фантастика
 
Рекомендую книги Вячеслава Рыбакова. Это не только фантастика, но и высокохудожественные произведения.

MATRIX 22.03.2012 14:12

Ответ: Фантастика
 
Я вот прочел Станислава Лема "Солярис" и могу сказать, что хоть тема интересная, роман мне кажется несколько неоконченным, оборванным на полу слове. Местами он был довольно нудноватым. Но в целом книга довольно тяжелая.

абрикос 23.03.2012 15:09

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от MATRIX (Сообщение 395200)
Я вот прочел Станислава Лема "Солярис" и могу сказать, что хоть тема интересная, роман мне кажется несколько неоконченным, оборванным на полу слове. Местами он был довольно нудноватым. Но в целом книга довольно тяжелая.

А как вам фильм?

MATRIX 23.03.2012 16:11

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 395398)
А как вам фильм?

До фильма еще не добрался. И оказывается их сняли целых три. Скачал последний американский, может быть как-нибудь посмотрю.

абрикос 23.03.2012 17:45

Ответ: Фантастика
 
Будет интересно прочесть мнение.

леся д. 17.04.2012 07:36

Ответ: Фантастика
 
Роман о цивилизации собак-вегетарианцев, исполненный глубокого гуманизма и не без улыбки. Автор: Клиффорд Д. Саймак. Название: *Город* (City). Посвящён светлой памяти чёрного скотч-терьера автора. Концовка о посещении робота Дженкинса звездолётчиком написана спустя долгие годы после выхода романа в Свет - лично к юбилею Гарри Гаррисона, и к сюжетной линии романа её отношение не планировалось. Шедевр для оптимистов - романтическая сюита в притчах:
http://www.stalkershop.org/book_6.htm
Уильям Тенн пишет с юмором, который больше нравится пессимистам. Его рассказ *Нулевой потенциал* тоже завершается моделью собачьей цивилизации, но поучителен в самой своей человеческой идее отношения к эволюции:
http://lib.solo.by/INOFANT/TENN_W/zero.txt
. . . . .

абрикос 26.04.2012 05:42

Ответ: Фантастика
 

Леонид Леонов "Бурыга"
Трогательная история Бурыги.

" -Происходим мы из лесу, откуда сюда солнце приходит. Кроме меня, еще Волосатик там жил, а с нами еще один - Рогуля....И жил в том бору один старец справедливый, Сергий,- он Бога славил и всю земную тварь любил.Раз в зиму одну...а унас зимы лютые: там утром примерзнеот солнце к самому краю земли и встать не может, темь весь день! - раз в ту зиму, - некуда нам деваться, теплин ни одной не было, - мы и залезли к старцу в трубу печную, - там и проживали. Знал это старец и молчал и оставля нам иногда, как бы случаем, на шестке то хлебца корочку, то щец в плошке, а мы и сыты...

Да вот пришла Волосатику пустая блажь - старичку тому табачку нюхательного подсыпать. Посмеяться и мы были не прочь... А старец, надо сказать, строг был...

Откудава достал, не знаю - и посыпал Волосатик табачком старцеву просфору....Затихли мы в трубе, ждем. А Волосатик мне ноздри щекочет, смех меня разрывает...

Тут мы слышим вдруг чихание и гневный клич: "Ты, говорит, Волосатик, сгоришь золотым цветом на Иванов день. Тебя, говорит Рогуля, зашибет дед на Ерофея...А ты, - Бурыга, с перешибу от поганой руки будешь в чужой земле пропадать..."

Рассказ о злоключениях лесового, но очень доброго существа...


По одному из произведений снят фильм многим возможно известный "Бегство мистера Мак-Кинли".

А рассказ мне настолько понравился именно своей трогательной жалостью к этому бедолаге, что в итоге выписала десятитомник произведений автора.)))

Юрий Болотов 04.05.2012 17:51

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 400149)
По одному из произведений снят фильм многим возможно известный "Бегство мистера Мак-Кинли".

http://www.youtube.com/watch?v=ejRrH84WpM4#

леся д. 10.05.2012 02:08

Ответ: Фантастика
 
Клиффорд Дональд Саймак,
рассказ *Детский сад*.
Каждый мыслит в меру своего восприятия, мечтает и желает тоже соответственно.
Желания имеют свойство сбываться, потому надо проявлять осторожность при явлении желаний.
А уж сокровенные мечты человека могут его самого привести в недоумение...
http://lib.ru/SIMAK/kindgart.txt
Шедевр, развивающий мысли свободной воли и пути Блага

леся д. 10.05.2012 17:38

Ответ: Фантастика
 
Клиффорд Дональд Саймак.
Рассказ *Прелесть* -
остроумная модель отношений мужского и женского начала
http://lib.ru/SIMAK/beauty.txt
Финал неожиданно и ярко демонстрирует триумф человеческой мысли, использующей волшебную силу искусства :)

леся д. 12.05.2012 04:57

Ответ: Фантастика
 
Клиффорд Д. Саймак,
роман *Магистраль Вечности*
О сотрудничестве на благо эволюции, о неожиданности выбора совершенно разных участников для сохранения жизненности плана. О целесообразности и соизмеримости.
http://lib.ru/SIMAK/highway.txt
Финал романа неожиданно добавляет недостающие звенья в сюжетную линию, сияя простотой человечности.

леся д. 14.05.2012 15:43

Ответ: Фантастика
 
Аркадий и Борис Стругацкие,
роман *Хищные вещи века*.
http://lib.ru/STRUGACKIE/weshi.txt_w...-pictures.html
Изобретения человеческой цивилизации могут быть помощниками или вредителями,- в зависимости от цели, с которой используются.

абрикос 26.05.2012 10:12

Ответ: Фантастика
 
AXN Sci-Fi, если у кого есть этот канал советую посмотреть сериал "Внешние пределы".Фантастика.

Каждая серия отдельная история, а в конце парадоксальный, философский вывод.

абрикос 29.05.2012 12:07

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Виктор Инюшин
Доктор биофизических наук,
профессор



ИНОПЛАНЕТНЫЙ
СИНДРОМ ЧЕЛОВЕКА
И КАЗАХСТАНСКАЯ ФАНТАСТИКА


Сначала некоторые размышления о фантастике. Фантастика имеет свои корни в сказках, легендах и мифах. Как только появлялись сгустки психики после страшных катастроф: оледенение, удары небесных тел (метеоритов и комет), извержения вулканов, землетрясения, страшные эпидемии от невидимых вирусов и бактерий, так появлялась фантазия, воображаемый мир будущего. В этом воображаемом мире человек приобретал символ творца, властелина, борца против зла и за вселенскую справедливость. Такие образы схожи как у индейцев майя в Америке, так и у кочевников Евразии, и жителей дремучих лесов Европы. Космические силы и образы доминировали в легендах и сказках.
В 19-м веке ярко вспыхнула звезда великого французского писателя Жюля Верна, который фактически основал научную фантастику. В основе его книг лежала уверенность в научно-техническом прогрессе (полеты на Луну, подводные лодки, познание глубин Земли и т.п.). Все это писалось на фоне успехов «века пара и паровых машин», зарождения электрической эры в развитии цивилизации. Однако будущее предсказывалось за счет воображения, интуиции, когда мозг человека извлекает из физического вакуума события и образы, технические схемы, которые будут созданы в будущем – нашем реальном мире. Замечу, что стрела времени в физическом вакууме направлена в противоположную сторону стреле времени нашего реального мира – вот реальный механизм удивительной прозорливости фантастов, в том числе и Жюля Верна, Герберта Уэллса и других, такую оценку мы даем после прочтения их книг.

Нужна ли сейчас такая литература – от сказок до научной фантастики?
Я считаю, что она необходима. Формирование мозга человека и его креативной активности невозможно без базиса, построенного на художественной и научно-фантастической литературе. Компьютеризация наряду с большим положительным эффектом несет очень тревожные результаты в будущем: потеря креативности мозга Человека. Вот почему я с большим интересом прочитал повесть Орынбая Жанайдарова «Вскрытие инопланетянина», рассказы В. Мосолова и Б. Мнажат-дина, предлагаемые читателям «Простора».

Структура построения повестей, пьес и рассказов имеет свои уникальные особенности, которые обусловлены манипуляциями со временем. Смешиваются прошлое, настоящее и будущее, т.е. с высоты настоящего автор управляет прошлым и создает будущее. Особенно это видно на примере судеб Сакена и Ильяса. Они были участниками небывалого социального эксперимента на одной шестой части суши. Такой эксперимент проводился без учета пси-структуры человека, групп людей, целых социальных слоев, как, например, крестьянство. Социальный эксперимент, название которого «коммунизм», строился на миллионах жертв гражданской войны, коллективизации, индустриализации, второй мировой войны и т.д. Именно в этот период выживали те люди, которые имели суперустойчивую точку духовной сингулярности. Такой точкой обладал наш герой Сакен в условиях социальной изоляции, на скалистом берегу Ледовитого океана, работая на небольшом маяке в холодных условиях, он сохранил человечность. Незримая нить человечности через космические структуры соединяет нас с инопланетными цивилизациями. Такие цивилизации могут быть представлены в виде структур физического вакуума, структурной плазмы – четвертого состояния вещества. Однако мы видим их часто с помощью преобразовательной способности мозга в виде привычных образов. Так Сакен и Ильяс вошли в летающую тарелку и увидели инопланетянина, он был похож на ребенка. Интересно, что в начале двадцатого века в Торгайском крае не раз видели инопланетян в кожаных перчатках и шлемах со стеклянными очками, которые приземлялись в Торгайской степи на аппаратах, похожих на дирижабли. Именно в этот период немцы использовали дирижабли на фронтах первой мировой войны для бомбежек и наблюдений за артиллерийским огнем. В 60-70 годы 20 века инопланетные корабли управлялись инопланетянами, одетыми в скафандры и костюмы космонавтов. Все эти факты документированы в различных донесениях в официальные органы управления тех времен.

Следовательно, сходство с человеком инопланетянина – это, возможно, лишь свойство человеческого зеркала – отражать неизвестную действительность. Наука пытается доказать, что инопланетяне посещают нашу Землю в особом состоянии вещества, в виде структурного вещественного вакуума. С другой стороны, большинство ученых считают, что вера в существование инопланетян – это результат издержек нашей культуры. Человек сейчас знает кое-что о многочисленных явлениях в окружающем мире. Такие кирпичики знаний часто используются для построения фантастических схем, коллизий, в том числе и с инопланетянами. Такой скептицизм был относительно «Наутилиуса» Жюль Верна, полетов на Луну в снаряде и т.д. Многие ученые называли это пустыми идеями, не имеющими никаких научных оснований. Прошло сто лет, и дизельные и атомные подводные лодки бороздят весь Мировой океан. Ракеты с мыса Канаверал, с Байконура и Плисецка запускают космические объекты даже за пределы Солнечной системы, во Вселенную… Телескоп Хаббла доставляет на Землю фотографии галактик, расположенных на окраинах мироздания. Была или не была аварийная посадка летающей тарелки в одном из штатов США в 1947 году, до сих пор остается тайной, т.к. фактический материал отсутствует. Собран кое-какой фактический материал о Тунгусском метеорите 1908 года. Однако никто не может отвергнуть гипотезу инопланетного корабля, потерпевшего катастрофу в восточной сибирской тайге. Кстати, О. Жанайдаров еще в 1989 году ездил к месту взрыва на реке Тунгуске и написал об этом поэму «Тунгусский метеорит».

Очень интересная сюжетная линия в повести «Вскрытие инопланетянина». Строители новой социалистической цивилизации Сакен и Ильяс попадают в мясорубку репрессий, но выживают и встречаются на диких берегах Ледовитого океана. И там знакомятся с внеземной цивилизацией, крупицы которой уже были и в них. Вот почему они в начале 40-х годов прошлого века через инопланетянина, которого они назвали «Бейимбетом», восприняли тревогу ядерной катастрофы. В Кремле ещё не было принято решение, где будет ядерный полигон в СССР, а инопланетянин хотел уничтожить ядерные боеголовки в штате Невада, его озабоченность передалась Сакену и Ильясу. Они садятся в космический корабль и вместе с инопланетянином летят к западным штатам Америки, где и погибают, но оставляют след в душах народа Казахстана. Что позволяет остановить ядерное безумие в стране уже в начале 90-х годов прошлого века.

Фантастика? Конечно, да. Но доказать обратное невозможно, т.к. энергетические связи с космосом и Землей очень многообразны. Мог ли подвиг Сакена и Ильяса повлиять на отказ страны от ядерных испытаний и ядерного оружия – остается вопросом, на который нет ответа.
Сначала вызывает удивление название повести «Вскрытие инопланетянина». До этого автор фигурировал в своих произведениях, в стихах, пьесах и повестях, вышедших в сборнике «Сны на рассвете» (2004), образами Христофора Колумба, Чокана Валиханова, написал книги казахских мифов и легенд, а теперь обратился к материалам академика Г. Тихова, в годы Великой Отечественной войны из алматинской обсерватории направлявшего свой телескоп на Марс… На первый взгляд кажется, что это сюжетный винегрет, нет никакой связи между предыдущими повестями и рассказами, и лишь потом возникает понимание, что в недрах психики наших героев заложены «инопланетные зерна», которые, прорастая, меняют траекторию их судьбы в сторону космоса.

Или можно проще выразиться, сказав, что это единство сюжетов, т.е. каждый герой сам в себе вскрывает инопланетянина. Причем «вскрытие» не надо воспринимать как действие патологоанатома. Нет! Это очень сложный духовный процесс, который очень трудно довести до конца. Можно начать «вскрытие» и улететь в ОЭА и Турцию, мечтая о призрачном счастье («Полет ночной бабочки»), и совершенно неожиданная ситуация, когда простая пешка становится королевой, здесь тоже можно подозревать частичное «вскрытие» инопланетного духа (повесть «Битва под Шахматстаном», опубликованная в «Просторе» в 2009 году).

Неслучайно Колумб «горел» идеей открытия западных материков, и возникает вопрос: откуда был этот внутренний «источник горения»? Возможно, это тоже космические источники. Сейчас идут очень интенсивные дебаты по поводу происхождения человека. Так, академик В.П. Казначеев считает, что Человек и вообще жизнь на Земле космического происхождения. Я полностью согласен с ним. В рассказе В. Мосолова «Оно» есть сюжет о снежном человеке, йети – реликтовом гуманоиде, который, возможно, обитал или обитает в Алтайских (считай, Алатауских) горах. А почему бы и нет!
Космизм, мечты о космосе объединяют нас всех. Об этом писал великий русский космист Николай Фёдоров. Его принципы сыновнего долга вызвали огромный интерес у таких великих мыслителей-писателей, как Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, а его книга «Философия общего дела» впервые была опубликована в городе Верном (Алматы) в 1904 году. Случайно это или нет, пусть об этом подумает наш читатель. Случайно или нет академик Г. А. Тихов оказывается в Алма-Ате в период войны и изучает Марс и создает астроботанику – начало космической биологии. Я помню доклады по астроботанике ученика Г.А. Тихова доцента Суворова из пединститута им. Абая. Было ли ошибкой открытие зеленых каналов Марса или нет, об этом мы узнаем лет через двадцать, после полета людей на Марс.

В подборке имеется рассказ перспективного прозаика Бауыржана Мнажат-дина «Кобыз прорицателя», в котором казахстанская история, настоящее и будущее связаны мелодией древнего музыкального инструмента, уводящего нас к легендам о прорицателе Коркуте.
Безусловно, авторам фантастических повествований, публикуемых в «Просторе», удалось осуществить «вскрытие» инопланетянина в человеческих душах. С древних времен многие люди страдали и страдают инопланетным синдромом. Результатом этих страданий являются наши человеческие, творческие достижения и устремленность человечества в космическое пространство, полет Ю.А. Гагарина и многое другое. Более того, человек сейчас пытается создать для себя щит от угрозы космических катастроф (метеориты, кометы, «черные» дыры и т.п.). Интеллект человека, пронизанный светом космоса, способен на десятки миллиардов лет обеспечить развитие совершенно новой галактической цивилизации. Пока это область фантазий и воображения космического человека, и пусть мы здесь недалеко ушли от древних шумеров и греков, но огромные, поистине космические просторы казахстанской степи, космодром Байконур, наша новая столица Астана, наши мечты устремлены в будущее.
К сожалению, в подборке фантастических рассказов нет произведений казахоязычных фантастов А. Мархабаева, Ж. Сахиева, Р. Бектибаева и других, но это, видимо, связано с трудностями перевода этого своеобразного жанра.

Думаю, что публикация в журнале «Простор» новых научно-фантастических рассказов даст пищу для размышлений читателям, которые, несомненно, зададут времени новые вопросы. Хочется пожелать авторам и журналу «Простор» новых творческих успехов в этом направлении.

http://prostor.ucoz.ru/publ/55-1-0-1761

Selen 02.06.2012 16:48

Ответ: Фантастика
 
закончил просмотр сериала "Звездные врата. Атлантида"... кстати, повторный... вообще-то первое знакомство с сагой ЗВ именно с этого сериала и началось... потом спустя время все-таки решил обратиться к ЗВ - 1... т.е. началу эпопеи... надо сказать первых два сезона оного (ЗВ-1) так себе, но далее действительно всё закручивается круто.............да... и вот по инерции решил пересмотреть второй раз ЗВ - Атлантида.............много чего смотрел пересмотрел но все-таки именно здесь наиболее мастерски, в совершенстве деталей и правдоподобно обыграна тема космических вампиров - РЭЙФЫ...........оно бы и ладно... типа - фантазия.... но фишка ведь в том что в Учение АЙ есть прямое указание на оных

ЗЫ
все-таки когда сферой пространством приложения активности является Космос где планета любая это всего лишь маленький остров - это все-таки круто расширяет сознание... в свете этом все противостояния, войны между государствами той же Земли выглядят ну таким отстоем неандертальства что просто ужас

MATRIX 02.06.2012 18:00

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 404127)
все-таки когда сферой пространством приложения активности является Космос где планета любая это всего лишь маленький остров - это все-таки круто расширяет сознание... в свете этом все противостояния, войны между государствами той же Земли выглядят ну таким отстоем неандертальства что просто ужас

Гораздо круче выглядят войны в космосе: сотни тысяч кораблей, миллиарды автоматических единиц, миллионные воинства существ и тому подобное.:)

Владимир Чернявский 06.06.2012 20:17

Ответ: Фантастика
 
Сегодня скончался Рей Брэдбери. Он обогатил мою жизнь.

абрикос 09.06.2012 05:11

Ответ: Фантастика
 
Интервью с Реем Бредбери

http://www.youtube.com/watch?feature...&v=dWLRFIwzZsQ

gog 09.06.2012 05:27

Ответ: Фантастика
 
[quote=абрикос;404824]Интервью с Реем Бредбери

http://www.youtube.com/watch?v=qT4g785a97Y

леся д. 13.06.2012 05:40

Ответ: Фантастика
 
Джон Р.Р.Толкин
:) ДРАКОН ПРИЛЕТЕЛ :)
Стихотворение написано в 1937 году.
http://dragons-nest.ru/socrovischa/d...en_dragons.php
Кто воспользуется ссылкой, найдёт КЛАД.
Перевод замечательный:
* * *
Весною вишня расцвела,
Покачивая кроной,
Искрился в солнечных лучах
На ней дракон зелёный...
* * *

леся д. 15.06.2012 18:45

Ответ: Фантастика
 
Джон Бойнтон ПРИСТЛИ,
ДРУГОЕ МЕСТО.
Фантастический шедевр с иронией и не без морали.
После выхода этой книги на русском в начале 1988г. многие замечали собеседнику:
- Мы поговорим с тобой об этом в другом месте. :)
http://lib.ru/PRISTLI/othplace.txt
Дважды в один поток не вступишь, и не довольный обстоятельствами иронией судьбы может быть отправлен в Другое Место.

леся д. 18.06.2012 20:25

Ответ: Фантастика
 
Клиффорд Д. Саймак
ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ПРОЩЕ ВРЕМЕНИ
Этот научно-фантастический роман впервые опубликован в 1961 году.
http://lib.ru/SIMAK/dant2.txt
О добром розовом инопланетянине, о возможностях человеческого сознания, о взгляде христианина на высоко технически цивилизованный мир, об отношении человеческой толпы к людям с парапсихологическими способностями, о преодолении сложных жизненных обстоятельств.

Радослав 28.06.2012 09:33

Ответ: Фантастика
 
Атмосфера произведения напоминает "Блистающий мир" А.С. Грина, но больше интриги и экшена.

Книга: «Поединок», Владимир Лосев - читать онлайн

абрикос 11.07.2012 15:02

Ответ: Фантастика
 
http://aibstr.narod.ru/files/pages/biblio.html

Сайт "Миры Братьев Стругацких"


"Извне" (1958 год, повесть)
"Спонтанный рефлекс" (1958 год, рассказ)
"Страна Багровых Туч" (1959 год)
"Шесть спичек" (1959 год, рассказ)
"Забытый эксперимент" (1959 год, рассказ)
"Частные предположения" (1959 год)
"Испытание СКИБР" (1960 год)
"Чрезвычайное происшествие" (1960 год, рассказ)
"Путь на Амальтею" (1960 год)
"Человек из Пасифиды" (1962 год)
"Стажеры" (1962 год)
"Попытка к бегству" (1962 год)
"Полдень, XXII век" (1962 год)
"Далекая Радуга" (1963 год)
"Трудно быть богом" (1964 год)
"Понедельник начинается в субботу" (1965 год)
"Хищные вещи века" (1965 год)
"Улитка на склоне" (1968 год)
"Сказка о Тройке" (1968 год)
"Стажеры" (1968 год)
"Второе нашествие марсиан" (1968 год)
"Обитаемый остров" (1969 год)
"Отель "У погибшего альпиниста" (1970 год)
"Малыш" (1971 год)
"Пикник на обочине" (1972 год)
"Гадкие лебеди" (1972 год)
"Парень из Преисподней" (1974 год)
"За миллиард лет до конца света" (1976 год)
"Жук в муравейнике" (1979 год)
"Повесть о дружбе и недружбе" (1980 год)
"Пять ложек эликсира" (1985 год)
"Волны гасят ветер" (1985 год)
"Хромая судьба" (1986 год)
"Гадкие лебеди" (1987 год)
"Град обреченный" (1988 год)
"Отягощенные Злом, или Сорок лет спустя" (1988 год)
"Беспокойство" (1990 год)
"Жиды города Питера, или Невеселые беседы при свечах" (1990 год, пьеса)
"Туча" (1990 год)
"К вопросу о циклотации" (2008 год)



абрикос 11.07.2012 15:10

Ответ: Фантастика
 
"Театр Рэя Бредбери"
http://video.mail.ru/mail/bobr-60/36796/

Год выпуска: 1985-1992
Страна: Канада
Жанр: фантастика

Режиссер: Уоррик Этвел (Warrick Attewell), Крис Бэйли (Chris Bailey)
В ролях: Рей Брэдбери (Ray Bradbury), Джеф Голблюм (Jeff Goldblum), Дрю Берримор (Drew Barrymore), Уэйн Робсон (Wayne Robson) и другие

Снимался в Канаде, Великобритании, Новой Зеландии и многих других странах в период с 1985 по 1992-й год. Всего было отснято 65 мини-фильмов по рассказам Брэдбери . Сам Брэдбери выступил в роли продюсера и одним из сценаристов, участвуя в процессе съёмок и подборе актёров.

леся д. 01.10.2012 07:54

Ответ: Фантастика
 
Это мир фантастики автора Клиффорда Дональда Саймака.
Человечность в его романах, повестях и рассказах - главный герой.
Радуйтесь, друзья, мечтайте и наслаждайтесь, что каждый из нас не одинок:
http://lib.ru/SIMAK/
* * *

абрикос 13.12.2012 16:55

Ответ: Фантастика
 
Для тех кому понравился фильм "Автостопом по галактике" и т.е. кому повезло с переводом.

На Lib.Ru: Дуглас Адамс


Цитата:

1. Путеводитель хитч-хайкера по Галактике (пер.В.Филиппов)
1. Путеводитель "Автостопом по Млечному Пути" (пер.Е.Щербатюк)
1. Путеводитель по Галактике для автостопщиков (пер.Аринович)
1. Путеводитель вольного путешественника по Галактике (пер.С.Печкин)
2. Ресторан на краю Вселенной (пер.В.Филиппов)
2. Ресторан "У конца вселенной"
2. Ресторан в конце Вселенной (пер.Ю.Аринович)
3. Жизнь, Вселенная и все остальное
3. Жизнь, Вселенная и все остальное (пер.С.Печкин)
4. Всего хорошего, и спасибо за рыбу!
5. В основном безвредна

абрикос 13.12.2012 17:17

Ответ: Фантастика
 
http://anglobooks.ru/duglas-adams

Страничка о писателе .

Небольшой отрывок:
"Дуглас Адамс. В основном безвредна"


Цитата:

История Галактики слегка запутана по целому ряду причин: отчасти
потому, что слегка запутались те, кто пытается ее изучать, отчасти потому,
что в ней и так полным-полно путаницы.
Взять хотя бы проблему скорости света и сложности, связанные с
попытками ее достичь. Даже не пытайтесь. Никто и ничто не способно
перемещаться быстрее скорости света за возможным исключением дурных вестей
- они, как известно, подчиняются собственным законам. Хингифрильцы с Малой
Аркинтуфли пробовали строить звездолеты, приводившиеся в движение дурными
вестями, но те оказались не слишком-то надежными. К тому же куда бы они ни
прилетали, их принимали так плохо, что отпадало всякое желание лететь куда
бы то ни было.
Поэтому населяющие Галактику расы по большей части варились в
собственных, узкоместных запутанных проблемах, так что довольно долгое
время история Галактики носила преимущественно космологический характер.
Нельзя сказать, чтобы люди не старались это изменить. Еще как
старались. Посылали целые флотилии звездолетов воевать или торговать в
самые дальние концы Галактики. Однако чтобы добраться хотя бы до
ближайшего "куда-угодно", обыкновенно требовались тысячи лет. К моменту
когда посланные корабли прибывали к месту назначения, кто-то, как правило,
уже успевал изобрести новые способы межзвездного сообщения через
гиперпространство, поэтому о битвах, на которые посылали флотилии
субсветовых кораблей, позаботились веками раньше, чем эти флотилии прибыли
на место.

Что, разумеется, не уменьшало у посланных на битву желания побиться на
славу. Их, можно сказать, готовили на бой, вооружили, они провалялись в
анабиозных ваннах незнамо сколько тысяч лет, пролетели пол-Галактики,
чтобы побиться на славу, и - Зарквон свидетель! - не имели намерения
отступать от своих планов.
С того-то и началась первая крупная путаница в истории Галактики: все
новые и новые битвы вспыхивали столетия спустя после того, как служившие
их поводом конфликты успешно разрешились мирным путем. И все же эта
путаница - пустяк по сравнению с той, с которой историки столкнулись после
изобретения машины времени - благодаря ей битвы стали происходить за сотни
лет до того, как разразились служившие их поводом конфликты. Когда же
изобрели невероятностную тягу и целые планеты неожиданно для всех начали
превращаться в банановые торты на постном масле, весь исторический
факультет Максимегалонского университета окончательно сдался,
самораспустился и передал все свои здания стремительно растущему
объединенному факультету богословия и водного поло, который зарился на них
уже много лет.
Что, конечно, очень мило, но - увы и ах! - означает, что никто и
никогда так и не узнает точно, ни откуда именно прилетели грибулонцы, ни
что, собственно, им было нужно. А жаль, ибо, если бы хоть кто-нибудь знал
бы про них хоть что-нибудь, вполне возможно, самая грандиозная из всех
грандиозных катастроф была бы предотвращена или по крайней мере
разразилась как-нибудь иначе.


Тик-так, ж-ж-ж.
Огромный серый грибулонский разведывательный корабль тихо плыл сквозь
черную пустоту (а может, пустую черноту?). Он несся с невероятной,
захватывающей дух скоростью, и все же на фоне биллионов далеких-далеких
звезд казалось, будто он не движется вовсе. Так, темная крапинка,
примерзшая к бархатной подкладке бриллиантовой ночи.
На борту корабля все шло так, как было тысячелетиями.
Тишь-гладь-темень.
Тик-так, ж-ж-ж.
Ну-у-у, редкие исключения не в счет.
Тик-тик-так, ж-ж-ж.
Тик-ж-ж-так-ж-ж-тик-ж-ж.
Тик-тик-тик-тик-так-ж-ж.
Хм-м-м.
В недрах полудремлющего мозга простейшая контрольная программа
разбудила контрольную программу следующего по высоте уровня и донесла, что
на каждое свое "тик-так" теперь получает в ответ только какое-то "ж-ж-ж".
Контрольная программа более высокого уровня спросила, каков должный
ответ на тиктаканье, на что простейшая контрольная программа ответила, что
не помнит точно, но вроде, когда все в порядке, должен поступать такой
далекий вздох облегчения. А тут непонятное жжиканье. Ты ему и "тик", и
"так", а оно "ж-ж-ж", и больше ничегошеньки.
Контрольная программа более высокого уровня обдумала новость и решила,
что она ей не нравится. Она спросила у простейшей контрольной программы,
что, собственно, та контролирует, на что простейшая контрольная программа
призналась, что этого тоже не помнит - помнит только, что то, что раз,
скажем, в десять лет должно было тикать и вздыхать, обыкновенно
тикало-вздыхало без проблем. Еще простейшая контрольная программа сказала,
что пыталась заглянуть в список возможных неисправностей, но не смогла его
найти, по каковой причине и решилась побеспокоить программу более высокого
уровня.

абрикос 13.12.2012 18:18

Ответ: Фантастика
 
Название: Автостопом по галактике
Оригинальное название: The Hitchhiker's Guide to the Galaxy
Год выхода: 2005

Выпущено: США, Великобритания
Продолжительность: 109 мин. / 01:49 мин.

Жанр: фантастика, комедия, приключения
Режиссер: Гарт Дженнингс
В ролях: Билл Бэйли, Мартин Фриман, Мос Деф, Сэм Рокуэлл, Зои Дешанель, Билл Найи, Уорвик Дэвис, Анна Чэнселлор, Алан Рикман, Хелен Миррен

IMDb: 6.70 (93 346)

Описание:

В один прекрасный день над Землей нависли огромные звездолеты инопланетян, и людям объявили, что их родная планета подлежит сносу, так как на ее месте будет проложено шикарное межзвездное шоссе. Н-да, не повезло человечеству. Кроме самого заурядного парня по имени Артур Дент, старый друг и собутыльник которого Форд Префект оказался… инопланетянином!

Но все заканчивается хорошо.)))




http://www.fast-torrent.ru/film/avto...galaktike.html

Dar 13.12.2012 18:42

Ответ: Фантастика
 
Р. Шекли "Варианты выбора"
(одна из любимых вещей.. отрывки..)
Цитата:

...Одна из радиоустановок тихонько бормотала про себя: "О, боже, меня это убьет, точно я знаю, что убьет. И зачем я впуталась в эту поездку? Мало мне было, что я могла спокойно сидеть у окна в хиллкрафтере и глазеть по сторонам? Нет, надо что-то предпринять! И вообще, у какого черта на куличках я сейчас нахожусь?"
Но Мишкин почти не слышал ее, ему было не до радио, у него своих забот хватало, хотя - думал он - где гарантия того, что это МОИ заботы?
Он вдруг заметил, что сидит с закрытыми глазами - и он открыл глаза, но открыл ли он их на самом деле? Он хотел открыть их еще раз, чтобы убедиться, что и сейчас его глаза открыты лишь в его воображении, но передумал, избежав таким образом одной из довольно неприятных форм бесконечной регрессии.

....................

Мишкин внезапно остановился. - В чем дело? - спросил робот. - Я что-то вижу впереди, - сказал Мишкин. - Во дает! - хмыкнул робот. - Я тоже много чего вижу впереди. Я всегда вижу множество вещей там, перед нами. Боже, да ведь каждый хоть что-нибудь, да видит впереди!
- То, что я вижу, похоже на животное. - Ну и что из этого? Существо, которое Мишкин увидел перед собой, было похоже на тигра, только хвост у него был покороче, а лапы потолще. На грязно-шоколадного цвета шкуре ярко выделялись оранжевые полосы. Оно выглядело свирепой, голодной и наглой галлюцинацией.
- Оно выглядит опасным, - сказал Мишкин. - Много ты понимаешь, - ответил робот. - Дрянь, которую ты видишь перед собой - это пачинерт, травоядное животное вроде коровы, только более кроткое.
- Но зубы! - Пусть они тебя не вводят в заблуждение. - Что, опять мимикрия? - Точно, великий из великих! Ну, возьми себя в руки и двинули дальше. Они продолжали свой путь через пурпурную долину. Робот, даже не позаботился вытащить бластеры, насвистывая песенку Элмера, а Мишкин замурлыкал вальс Триста.
Пачинерт повернулся в их сторону, уставившись на них глазами цвета свернувшейся крови яка. Он зевнул, обнажив резцы, напоминающие кривые турецкие сабли, и потянулся, отчего бугры мускулов на боках стали похожи на юрких осьминогов под тонким слоем пластика.
- Ты точно знаешь, что оно травоядное? - с сомнением спросил Мишкин. - Ничего, кроме травы и одуванчиков, - бросил на ходу робот. - Правда, иногда они лакомятся и редькой.
- На вид оно довольно свирепое. - Природа способна на бесконечное множество хитростей. Человек и робот приближались к чудовищу. Пачинерт поднял торчком уши и хвост, который напоминал Мишкину индикаторную стрелку на шкале, настроенной на неприятности. Когти его, смахивающие на жуткие искривленные зубцы дьявольских вил, вытянулись наружу. Он зарычал, и при этом звуке ветви некоторых деревьев-путешественников сомкнулись, корни подтянулись, и деревья отправились на север в поисках более спокойных мест.
- Природа переигрывает, - заметил Мишкин. - Клянусь, что эта тварь собирается напасть на нас.
- Природа преувеличивает, - ответил робот. - В этом природа самой природы.
Они уже были в десяти ярдах от пачинерта, который все еще стоял совершенно неподвижно, являя собой великолепный образчик жуткого чудища, готового к яростной атаке, способного убить или покалечить любого человека или робота, попавших в поле его зрения, а заодно и пару деревьев, так, ради спортивного интереса.
Мишкин остановился. "Что-то здесь не так. Мне кажется... " - Тебе слишком много кажется, - прервал его робот. - Бога ради, человек, возьми себя в руки! Я робот класса СРОНП, специально тренированный для такой работы, и даю тебе слово, что эта жалкая корова в тигриной шкуре...
Именно в этот момент пачинерт прыгнул.

................

В сопровождении ризничего, жизнерадостного пухлого коротышки с седой бородой и деревянным протезом, Мишкин и робот совершили экскурсию по воображаемому замку. Они проходили по длинным душным коридорам, сворачивали в короткие боковые проходы, из которых тянуло сквозняком, проходили мимо железных доспехов, которым искусственно был придан вид древних, мимо поблекших высохших гобеленов, изображавших девиц в вызывающих позах верхом на единорогах. Они осмотрели камеры пыток, в которых нереальные узники притворялись, что корчатся от боли, причиняемой фиктивными удавками ...
Наконец они вошли в огромный банкетный зал, где стоял стол, уставленный блюдами с поджаренными цыплятами, чашами с орэндж-джизмус, чилийскими пудингами,.... широкие блюда - кисло-сладкими листьями, тарелки из прессованного провощенного картона - грецкими орехами. Так и просились попробовать их на вкус фаршированные индейки под клюквенным соусом, креветки в соусе из черной фасоли, головки сыра и многое другое.
- Если я попробую что-нибудь из этого, со мной ничего не случиться? - спросил Мишкин.
- Ровным счетом ничего, - ответил ризничий. - Ведь вся эта пища - воображаемая, значит, вы и не насытитесь, и не объедитесь.
- Надеюсь, это не смертельно, - сказал Мишкин, пробуя чилийский пудинг.
- Для кого смертельно, а для кого и нет, - ответил ризничий. - Все дело в том, что воображаемая пища - это пища для воображения, и эффект ее воздействия зависит от умственных способностей того, кто ее пробует. Для человека недалекого и неумного, лишенного воображения, она оказывается вполне питательной, то есть псевдо-питательной, я хочу сказать, нервная система такого человека не в состоянии различать реальные и нереальные факторы. Некоторые идиоты умудряются жить целые годы, потребляя эту бесплотную пищу, лишний раз демонстрируя этим влияние веры на человеческую плоть.
- Между прочим, очень вкусно, - сказал Мишкин, грызя ножку индейки и подливая себе клюквенного соуса.
- Ну разумеется, - ответил ризничий. - У воображаемой пищи всегда отличный вкус.
Мишкин все ел и ел, и чем больше он съедал, тем больше ему это нравилось. Насытившись, он добрался до кушетки, повалился на нее и уснул, убаюканный ее нежной бесплотностью.

абрикос 29.10.2013 04:01

Ответ: Фантастика
 
А. ДИВОЧКИН.

«Ветеран» № 33

Гипотезы Казанцева

Есть люди, которым словно предначертано быть «генераторами идей».

Они будоражат человеческое сознание, увлекают за собой последователей, окрыляя их стремлением к необычному, смелому, неизведанному.

Именно к таким людям относится Александр Петрович Казанцев.


Началось все с того, что в первые послевоенные годы ученый высказал чрезвычайно смелую гипотезу о природе тунгусского метеорита. В первом номере журнала «Вокруг света» за 1946 год был опубликован рассказ Казанцева «Взрыв», в котором автор пред*ложил версию об атомном взрыве межпланетного корабля тунгусской тайге 1908 году.

После публикации «Взрыва» десятки энтузиастов в составе научных отрядов направились в таежные дебри близ Подкаменной Тунгуски — в район предполагаемого падения космического тела. Даже Главный конструктор космических кораблей академик Сергей Павлович Королев не избежал удивительного и убедительного очарования смелых идей писателя-фантаста. Королев организовал экспедицию, оснащенную самым современным по тем временам оборудованием. Как мечтали ее участники найти хотя бы крохотный кусочек космического корабля! И хотя надежды эти не увенчались успехом, энтузиасты до сих пор продолжают поиск.

Рабочий кабинет Александра Петровича — обычный для писателя: стеллажи с книгами, стол, заваленный рукописями. На стене множество фотографий, запечатлевших встречи Казанцева с выдающимися учеными. Гравюры, на которых будто птицы под парусами летят по волнам барки и каравеллы. На одной из книжных полок сложены книжки альманаха «На суше и на море».

Родился Александр Петрович в 1906 году в старинном степном городке Акмолинске, ныне Целиноград. Учился в Омске, образование получил в Технологическом институте Томска, который окончил в 1930 году.

В 1939 году Александр Петрович получил почетное и чрезвычайно ответственное задание: принять участие в оборудовании советского павильона на международной выставке в Нью-Йорке. В годы Великой Отечественной работал в одном из институтов оборонной промышленности. Главным инженером. Воинское звание к концу войны — полковник. После войны по совету академика Абрама Федоровича Иоффе и просьбе директора Ленинградского Дома ученых принял участие в конкурсе научно-фантастических сценариев. Получил первую премию. Так Казанцев стал писателем...

Мы встретились с ним в его квартире в уютной домашней обстановке. Завязался разговор, о котором мне хочется подробно рассказать читателям.



— Александр Петрович, целая серия ваших повестей и романов рассказывает о космосе. Как вы пришли к этой теме?

— К ней меня подтолкнули открытия, ставшие возможными только сейчас. Начало космической эры, например, вдохновило меня на цикл повестей, в которых даже оказались «нечаянные» предвидения. Повесть «Лунная дорога» написана задолго до полетов наших станций на Луну. Я как-то не обратил внимания на схожесть конструкции «моего» аппарата и того, что проложил затем первые борозды на естественном спутнике Земли. Это сделал в книге «Угол атаки» космонавт Георгий Береговой. Правда, он же нашел различие: вместо колес мой луноход был снабжен гусеницами. Я несколько «утешился», узнав впоследствии, что в американском аппарате использовали эту идею.

Да мало ли поводов для фантазии! В одной из газет была опубликована статья «Загадочная находка». В ней шла речь о найденном на берегу реки Вашки в Коми АССР куске металла непонятного происхождения. Результаты исследований говорят о том, что обломок представляет собой сплав редкоземельных элементов, причем сплав искусственного происхождения. В природе в подобном сочетании они практически никогда не встречаются.

Для меня чрезвычайно важно и время находки — лето 1976 года. Недавно я держал осколок в руках. Даже с первого взгляда понятно: это часть кольца.

Тут я подхожу к еще более удивительным событиям и фактам. В 1969 году американский астроном Джон Бигбю открыл 10 космических тел, которые движутся по орбитам спутников Земли. Эти загадочные незнакомцы стали именоваться «лунами Бигбю». Астроном не остановился на открытии, а рассчитал траектории полета этих небесных тел. Рассчитал и удивился. Оказалось, что все они сходятся в одной точке. Ученый вычислил и время. 18 декабря 1955 года космические незнакомцы составляли одно тело. Напомню читателям, что первый искусственный спутник Земли был запущен в Советском Союзе в 1957 году. Значит, за два года до его запуска в космосе находилось неизвестное тело.

Более того, именно 18 декабря 1955 года в космосе была зарегистрирована сверхъяркая вспышка. Об этом свидетельствуют наблюдения астрономов.

Советский ученый Божич предположил, что это был взрыв звездолета. Но неожиданно противником гипотезы Божича выступил Джон Бигбю. Спор ученых затянулся, а тем временем в космос запускались все новые и новые корабли, станции, спутники.

И здесь уместно вновь упомянуть о находке на берегу Вашки. Я вполне допускаю, что загадочный обломок, обнаруженный 1976 году, мог быть частицей взорвавшегося в 1955 году космического тела. Может, даже и частицей тунгусского метеорита, так как она была найдена на продолжении траектории полета этого космического объекта. Этим гипотезам посвящен мой новый роман «Тайна нуля».


— Если вы беретесь за подобную тему, то, наверное, стараетесь описывать события с хроникальной достоверностью. Ведь именно этим отличался ваш рассказ-гипотеза «Взрыв».

— Может быть, поэтому рассказ наделал столько шума. В то время говорили: Казанцев опровергает выводы ученых о причинах тунгусской катастрофы. А ведь я только изложил свою версию.

Если помните, это была мысль о ядерном взрыве в веществе, полученном искусственно на другой планете. Тем не менее, после выхода рассказа в свет на место падения метеорита были снаряжены многие научные экспедиции. Спор не закончен до сих пор. Он продолжается и в научных залах, и в романах. А на III Всемирном конгрессе палеокосмонавтики, проходившем в Югославии, мои гипотезы обсуждались весьма серьезно.

— Не так уж много времени осталось до следующего века. Находит ли это отражение в ваших произведениях?

— Безусловно. Технический прогресс преподносит нам ценнейшие факты для размышлений. В XXI век человечество вступает с величайшими открытиями: не за горами, кажется, тысячу раз описанный фантастами «кибернетический рай». Но и угроза самоуничтожения надвинулась вплотную. Не допустить этого — нет сейчас цели благороднее. Поэтому я всецело приветствую недавний визит президента США в Советский Союз, подписание поистине исторических документов, снижающих степень военной опасности. Я верю в торжество человеческого разума и поэтому не устаю повторять в своих книгах: бойтесь, люди, потерять свой дом — свою единственную Землю.

— Александр Петрович, что нового вы предлагаете читателям?


— В издательстве «Молодая гвардия» вышла книга, в которой я обращаюсь к жизни людей великих: Пьера Ферма, Сирано де Бержерака, Рене Декарта, Томмазо Кампанеллы. Тайну некоторых познаний пытаюсь разгадать с помощью гипотезы, которая кое-кому может показаться не совсем обычной. Хотя, наверное, удел фантастики — вечно строить самые невероятные гипотезы.



А. ДИВОЧКИН.

"Ветеран" №33, 1981

Владимир Чернявский 29.10.2013 08:50

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 458988)
Гипотезы Казанцева. Есть люди, которым словно предначертано быть «генераторами идей».


абрикос 01.11.2013 14:46

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 458997)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 458988)
Гипотезы Казанцева. Есть люди, которым словно предначертано быть «генераторами идей».


Спасибо. Не знала. Хорошие новости. Не поворачивается язык сказать "информация"


Цитата:

Близка ли вам мысль о том, что красота спасет мир?

— Близка. Она спасает и мир, и отдельного человека. Для меня красота — это совершенство. А стремление к совершенству и есть путь к долголетию. Если суммировать все, о чем мы говорили, то именно так: путь к долголетию — это путь к совершенству, моральному и физическому. А бессмертие — вполне достижимо. Дети, внуки, память об ушедшем человеке — вот вам и бессмертие.
Из интервью А.Казанцева
http://www.akazantsev.ru/docs/index_int.html

Солярус 01.11.2013 19:57

Ответ: Фантастика
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 404127)
закончил просмотр сериала "Звездные врата. Атлантида"... кстати, повторный... вообще-то первое знакомство с сагой ЗВ именно с этого сериала и началось... потом спустя время все-таки решил обратиться к ЗВ - 1... т.е. началу эпопеи... надо сказать первых два сезона оного (ЗВ-1) так себе, но далее действительно всё закручивается круто.............да... и вот по инерции решил пересмотреть второй раз ЗВ - Атлантида.............много чего смотрел пересмотрел но все-таки именно здесь наиболее мастерски, в совершенстве деталей и правдоподобно обыграна тема космических вампиров - РЭЙФЫ...........оно бы и ладно... типа - фантазия.... но фишка ведь в том что в Учение АЙ есть прямое указание на оных

ЗЫ
все-таки когда сферой пространством приложения активности является Космос где планета любая это всего лишь маленький остров - это все-таки круто расширяет сознание... в свете этом все противостояния, войны между государствами той же Земли выглядят ну таким отстоем неандертальства что просто ужас

В октябре просмотрел все сезоны "Звёздных Врат Атлантиды" . Меня особенно поразило, что авторы этого фантастического сериала
совершенно верно угадали будущую эволюцию человечества. Древние атланты в сериале успешно "вознеслись" в Свет Огненного Мира
через умиротворяющую медитацию что-ли ?! И как разумные роботы-реплекаторы попытались тоже "вознестись" через высшие механические достижения своей технократии,
и потерпели сокрушительное поражение - попав в мучительный слой сверхсветовой материи между мирами.
Пришлось людям 5 расы в городе-корабле Атлантиде их спасать - вернуть реплекаторов в наш грешный мир.
Энерго-вампирская раса Рейфов мне напомнили, почему-то, разложенцев Мамо-Коганов в их Манвантарах Мучений.

Ardens 28.02.2017 06:56

Ответ: Фантастика
 
http://www.youtube.com/watch?v=0sJM2gYDVoA

Ardens 04.06.2018 12:19

Ответ: Фантастика
 
Фантастика, которая может стать былью... По крайней мере HAARP уже существует.

http://www.youtube.com/watch?v=oM1DtqHY2RM

paritratar 04.06.2018 17:18

Ответ: Фантастика
 
Одна из точек зрения. Многое спорно. Многое заслуживает внимания:

Сказка Ложь, да в ней – Намек,Кто познает – тем Урок.

“Ложью” у cлавян называлась неполная, поверхностная Правда. Например, можно сказать: “Вот целая лужа бензина”, а можно сказать, что это лужа грязной воды, затянутая сверху пленкой бензина. Во втором утверждении – Правда, в первом же сказана не совсем Правда, т.е. Ложь.

“Ложь” и “ложе”, “ложа” – имеют однокоренное происхождение. Т.е. то, что лежит на поверхности, или на поверхности чего можно лежать, или – поверхностное суждение о предмете.

И все же, почему к Сказам применено слово “ложь”, в смысле, поверхностная правда, неполная правда? Дело в том, что Сказка – это действительно Ложь, но только для Мира Явного, проявленного, в котором сейчас пребывает наше сознание.
Для других Миров: Нави, Слави, Прави, те же сказочные персонажи, их взаимодействие, являются истинной Правдой. Т.о., можно сказать, что Сказка – это все-таки Быль, но для определенного Мира, для определенной Реальности.
Если Сказка навевает в вашем воображении какие-то Образы, значит, откуда-то эти Образы пришли, прежде чем их вам выдало ваше воображение. Никакой оторванной от реальности фантастики не существует. Всякая фантастика также реальна, как наша явная жизнь. Наше подсознание, реагируя на сигналы второй сигнальной системы (на слово), “вытаскивают” Образы из коллективного поля – одной из миллиардов реальностей, среди которых мы живем.

Если нет составляющей Образа, ничего вообразить не удастся.
Например, вот это сказочный Образ:

“Пойди Туда, неведомо Куда,

Принеси То, неведомо, Что”.

Ваша фантазия может представить себе что-либо подобное? – До поры, нет. Хотя, у наших Многомудрых Предков и на этот вопрос был вполне адекватный ответ.

“Урок” у славян означает нечто, стоящее У Рока, т.е. некоторую фатальность Бытия, Судьбу, Миссию, которая есть у любого человека, воплощенного на Земле. Урок – то, что необходимо усвоить, прежде чем твой эволюционный Путь продолжится дальше и выше.

Т.о., Сказка – Ложь, но в ней всегда присутствует Намек на тот Урок, который каждому из людей предстоит познать в течение своей Жизни.

КОЛОБОК

Попросил Рас Деву:

- Испеки мне Колобок.

Дева по Сварожьим амбарам помела, по Чертожьим сусекам поскребла и испекла Колобок.

Покатился Колобок по Дорожке. Катится-катится, а навстречу ему – Лебедь:

- Колобок-Колобок, я тебя съем!

И отщипнул клювом кусочек от Колобка.

Катится Колобок дальше. Навстречу ему – Ворон:

- Колобок-Колобок, я тебя съем!

Клюнул Колобка за бочок и еще кусочек отъел.

Покатился Колобок дальше по Дорожке. Тут навстречу ему Медведь:

- Колобок-Колобок, я тебя съем!

Схватил Колобка поперек живота, да помял ему бока, насилу Колобок от Медведя ноги унес.

Катиться Колобок, катиться по Сварожьему Пути, а тут навстречу ему – Волк:

- Колобок-Колобок, я тебя съем!

Ухватил Колобка зубами, так еле укатился от Волка Колобок. Но Путь его еще не закончился.

Катится он дальше: уж совсем маленький кусочек от Колобка остался. А тут навстречу Колобку Лиса выходит:

- Колобок-Колобок, я тебя съем!

- Не ешь меня, Лисонька, – только и успел проговорить Колобок, а Лиса его – “ам”, и съела целиком.

Сказка, знакомая всем с детства, обретает совсем иной смысл и куда более глубокую суть, когда мы открываем для себя Мудрость Предков.

Колобок у славян никогда не был ни пирожком, ни булочкой, ни “почти ватрушкой”, как поют в современных сказках и мультиках самые разномастные хлебобулочные изделия, которых нам выдают за Колобка. Мысль народная куда более образна и сакральна, нежели ее пытаются представить. Колобок – это метафора, как почти все Образы героев русских сказок. Не даром русский народ повсюду славился своим образным мышлением.

Сказка о Колобке – это астрономическое наблюдение Предков за движением Месяца по небосклону: от полнолуния (в Чертоге Раса), до новолуния (Чертог Лисы). “Замес” Колобка – полнолуние, в данной сказке, происходит в Чертоге Девы и Раса (примерно соответствует современным созвездиям Девы и Льва). Далее, начиная с Чертога Вепря, Месяц идет на убыль, т.е. каждый из встречающихся Чертогов (Лебедь, Ворон, Медведь, Волк) – “съедают” часть Месяца. К Чертогу Лисы от Колобка уже ничего не остается – Мидгард-Земля (по современному – планета Земля) полностью закрывает Месяц от Солнца.

Подтверждение именно такой интерпретации Колобка мы находим в русских народных загадках (из собрания В.Даля):

Голубой платок, красный колобок: по платку катается, людям усмехается. – Это про Небеса и Ярило-Солнце. Интересно, как бы современные сказочные новоделы изобразили бы красного Колобка? Подмешали румян в тесто?

Для детишек еще пара-другая загадок:

Белоголовая корова в подворотню смотрит. (Месяц)

Молодой был – молодцом глядел, под старость устал – меркнуть стал, новый родился – опять развеселился. (Месяц)

Вертится вертушечка, золотая коклюшечка, никто ее не достанет: ни царь, ни царица, ни красная девица. (Солнце)

Кто на свете всех богаче? (Земля)

Следует учитывать, что славянские созвездия не соответствуют в точности современным созвездиям. В Славянском Круголете – 16 Чертогов (созвездий), и имели они иные конфигурации, чем современные 12 Знаков Зодиака.

Чертог Раса (семейство Кошачьих) примерно можно соотнести с зодиакальным знаком Льва.

РЕПКА

Текст сказки наверняка все помнят c детства. Разберем эзотерику сказки и те грубые искажения образности и логики, которые были нам навязаны.

Читая эту, как и большинство других якобы “народных” (т.е. языческих: “язык” – “народ”) сказок, обращаем внимание на навязчивое отсутствие родителей. Т.е., перед детьми предстают сплошь неполные семьи, чем с детства внушается мысль, что неполная семья – это нормально, “все так живут”. Растят детей одни только дедушки и бабушки. Даже в полной семье стало традицией “сдавать” ребенка на воспитание старичкам. Возможно, эта традиция утвердилась во времена крепостного права, как необходимость.

Многие скажут мне, что и сейчас времена не лучше, т.к. демократия – тот же рабовладельческий строй. “Демос”, по-гречески, – не просто “народ”, а народ зажиточный, “верхушка” общества, “кратос” – “власть”. Вот и выходит, что демократия – власть правящей верхушки, т.е. то же рабовладельчество, только имеющее в современной политической системе стертое проявление. Кроме того, религия также является властью верхушки для народа, и также активно участвует в воспитании паствы (сиречь: стада), для своей и государственной верхушки.

Что мы воспитываем в детях, рассказывая им сказки под чужую дудку? Продолжаем “готовить” новых и новых крепостных для демосов? Или рабов Божиих?

С эзотерической точки зрения, какая картина предстает в современной “Репке”? – Линия поколений прервана, нарушен совместный благой труд, идет тотальное разрушение гармонии Рода, Семьи, благополучия и радости семейных взаимоотношений. Какие люди вырастают в неблагополучных семьях?.. И этому учат нас новоявленные сказки.

Конкретно, по “РЕПКЕ”.

Двое, самых главных для ребенка героев, отец и мать, отсутствуют. Рассмотрим, какие Образы составляют суть сказки, и что же конкретно было убрано из сказки на символическом плане. Итак, действующие лица:

1) Репка – символизирует Корни Рода. Она посажена Предком, самым Древним и Мудрым. Без него и Репки бы не было, и совместного, радостного труда на Благо Рода.

2) Дед – символизирует Древнюю Мудрость

3) Бабка – Традиция, Дом

4) Отец – защита и опора Семьи – убран из сказки вместе с образным значением

5) Мать – Любовь и Забота – убрана из сказки

6) Внучка (дочка) – Потомство, продолжение Рода

7) Жучка – охрана достатка в Роду

8) Кошка – благостная обстановка Дома

9) Мышка – символизирует благосостояние Дома. Мыши заводятся только там, где есть избыток, где каждую крошку не считают.

Эти образные значения связаны между собой, как матрешка – одно без другого не имеет уже смысла и полноты.

Вот и думай потом, ведомо или неведомо были изменены русские сказки, и на кого они “работают” теперь.

КУРОЧКА РЯБА

Кажется – ну, какая глупость: били-били, а тут мышка, хлоп – и сказке конец. Зачем все это? Действительно, только детям несмышленым рассказывать…

Сказка же эта о Мудрости, об Образе Вселенской Мудрости, заключенной в Золотом Яйце. Не каждому и не во всякое время дано познать эту Мудрость. Не всякому она “по зубам”. Иногда приходится согласиться на простую мудрость, заключенную в Простом Яйце.

Когда вы рассказываете ту или иную сказку своему ребенку, зная ее скрытый cмысл, Древняя МУДРОСТЬ, заключенная в этой сказке, впитывается “с молоком матери”, на тонком плане, на подсознательном уровне. Такой ребенок будет понимать многие вещи и соотношения без лишних объяснений и логических подтверждений, образно, правым полушарием, как говорят современные психологи.

О ЗМЕЕ ГОРЫНЫЧЕ

Много сказок имеют такой сюжет в своем повествовании. Разберем, что подразумевали наши Предки под Змеем Горынычем:

“Налетела туча черная, скрыла Ярило Красное, поднялся ветер великий. Налетел той тучей черною Трехглавый Змей Горыныч. Избы разломал, стога разметал, людей и скот в полон унес.”

Образное описание Смерча. Смерч, он круглый, как Змей, да размером с Гору – Горыныч поэтому. Т.е., вот она – громовая туча с тремя хоботами смерча.

Меч, конечно же, не сечет головы Змея Горыныча. И лишь кованая рукавица, или шапка, или щит могут снести голову Змею, т.е. перекрыть потоки энергии смерча. Только такие широкие и плоские предметы, как щит способны нарушить систему восходящих и нисходящих потоков смерча, чем прекращают его действие.

И только позже появились бездумные сюжеты, где Иваны-царевичи одним мечом лихо срубают головы Горынычам, очередной раз “упростив” смысл сказанного.

О КАЩЕЕ и БАБЕ-ЯГЕ

В книге, написанной по лекциям П.П.Глобы, находим интересную информацию о классических героях русских сказок:

“Имя “Кощей” произошло от названия священных книг древних славян “кощун”. Это были деревянные перевязанные таблички с написанными на них уникальными знаниями. Хранителя этого бессмертного наследства и называли “кощеем”. Его книги передавались из поколения в поколение, но вряд ли он был действительно бессмертным, как в сказке. (…)

А в страшного злодея, колдуна, бессердечного, жестокого, но могущественного, … Кощей превратился сравнительно недавно – во время введения православия, когда всех положительных персонажей славянского пантеона превратили в отрицательных. Тогда же возникло и слово “кощунство”, то есть следование древним, нехристианским обычаям. (…)

И Баба-Яга у нас популярная личность… Но до конца очернить ее в сказках так и не смогли. Не куда-нибудь, а именно к ней приходили в трудную минуту все Иваны-царевичи и Иваны-дураки. А она их кормила-поила, баньку им топила и спать на печь ложила, чтобы поутру указать нужный путь, помогала распутать самые сложные их проблемы, давала волшебный клубок, что сам приводит к нужной цели.

Роль “русской Ариадны” делает нашу бабульку удивительно похожей на одно авестийское божество,… Чисту. Эта женщина-очистительница, своими волосами подметающая дорогу, сгоняющая с нее хравстру и всякую нечисть, очищающая дорогу судьбы от камней и мусора, изображалась с метлой в одной руке и клубком в другой. … Ясно, что при такой должности быть оборванной и грязной она никак не может. Тем более, своя банька есть”. (Человек – Древо Жизни. Авестийская традиция. Мн.:Арктида, 1996г.)

Это знание отчасти подтверждает славянское представление о Кащее и Бабе-Яге.
Но обратим внимание читателя на существенную разницу в написании имен “Кощей” и “Кащей”. Это два принципиально разных героя. Тот негативный персонаж, что используется в сказках, с которым борются все действующие лица, во главе с Бабой-Ягой, и Смерть которого ” в яйце”, это – КАЩЕЙ. Первая руна в написании этого древнеславянского слова-образа – “Ка”, означающая “собирание внутрь себя, союз, объединение”. Например, руническое слово-образ “КАРА” – не означает наказание, как таковое, а означает нечто не излучающее, переставшее сиять, почерневшее, потому что собрало все сияние (“РА”) внутрь себя. Отсюда же слово КАРАКУМ – “КУМ” – родственник или множество чего-либо родственного (песчинок, например), а “КАРА” – собравшие сияние: “собрание сияющих частичек”. Это уже несколько иной смысл, нежели предыдущее слово “кара”.

Славянские рунические образы необычайно глубоки и емки, неоднозначны и непросты для обычного читателя. Этими образами в целостности владели лишь Жрецы, т.к. запись и прочтение рунического образа – дело серьезное и очень ответственное, требует большой точности, абсолютной чистоты мысли и сердца.

Баба Йога (Йогиня-Матушка) – Вечнопрекрасная, Любящая, Добросердечная Богиня-Покровительница детей-сирот и детей вообще. Она странствовала по Мидгард-Земле то на Огненной Небесной Колеснице, то верхом на коне по землям, на коих жили Роды Великой Расы и потомки Рода Небесного, собирая безпризорных детей-сирот по градам и весям.

В каждой Славяно-Арийской Веси, даже в каждом многолюдном граде или поселении, Богиню-Покровительницу узнавали по излучающейся доброте, нежности, кротости, любви и ее нарядным сапожкам, украшенным золотыми узорами, и показывали Ей, где живут дети-сироты.

Простые люди называли Богиню по-разному, но обязательно с нежностью. Кто – Бабушкой Йогой Златой Ногой, а кто и совсем по-просту – Йогиней-Матушкой.

Детей-сирот Йогиня доставляла в свой предгорный Скит, который находился в самой чаще леса, у подножия Ирийских гор (Алтай). Она делала это для того, чтобы спасти от неминуемой гибели последних представителей древнейших Славянских и Арийских Родов.

В предгорном Скиту, где Йогиня-Матушка проводила детей через Огненный обряд посвящения Древним Вышним Богам, имелось Капище Бога Рода, высеченное внутри горы.

Рядом с горным Капищем Рода, в скале имелось специальное углубление, которое Жрецы называли Пещь Ра. Из него выдвигался каменный помост, разделенный выступом на два равных углубления, называемый ЛапатА. В одно углубление, которое было ближе к Пещь ра, Йогиня-Матушка укладывала спящих детей в белых одеждах. Во второе углубление накладывался сухой хворост, после чего ЛапатА задвигался обратно в Пещь Ра, и Йогиня поджигала хворост.

Для всех присутствовавших на Огненном обряде это означала, что дети-сироты посвящены Древним Вышним Богам и в мирской жизни Родов их никто более не увидит. Чужестранцы, которые иногда присутствовали на Огненных Обрядах, очень красочно рассказывали в своих краях, что своими глазами наблюдали, как маленьких детей принесли в жертву Древним Богам, бросив живыми в Огненную Печь, и сотворила сие Баба Йога. Чужестранцам было неведомо, что когда задвигался помост-лапата в Пещь Ра, специальный механизм опускал каменную плиту на выступ лапаты и отделял углубление с детьми от Огня.

Когда загорался Огонь в Пещь Ра, Жрецы Рода переносили детей с лапаты в помещения Капища Рода. Впоследствии из детей-сирот воспитывали Жрецов и Жриц, а когда они становились взрослыми, юноши и девушки создавали семьи и продолжали свой род.

Ничего из этого чужеземцы не ведали и продолжали распространять сказки о том, что дикие Жрецы Славянских и Арийских народов, а в особенности кровожадная Баба Йога, детей-сирот в жертву Богам приносят. Эти чужеземные сказки повлияли на Образ Йогини-Матушки, особенно после христианизации Руси, когда Образ красивой молодой Богини подменили Образом старой, злой и горбатой старухи со спутанными волосами, которая крадет детей. жарит их в печи в лесной избе, а потом поедает их. Даже Имя Йогини-Матушки исказили и стали пугать Богиней всех детей.

Очень интересным, с эзотерической точки зрения, является сказочное Наставление-Урок, сопровождающее не одну русскую народную сказку:

Пойди Туда, неведомо Куда,Принеси То, неведомо Что.

Оказывается, не только сказочным молодцам давался такой Урок. Это наставление получал каждый потомок из Родов Свята Расы, что восходил по Златому Пути Духовного Развития (в частности, осваивая Ступени Веры – “науку образности”).

Ardens 19.08.2019 07:59

Ответ: Фантастика
 
http://www.youtube.com/watch?v=hnzQ7_5wQtw

Ardens 19.08.2019 08:06

Ответ: Фантастика
 
http://www.youtube.com/watch?v=6-4KydP92ss

Ardens 19.08.2019 08:17

Ответ: Фантастика
 
http://www.youtube.com/watch?v=xXa6XpaxBS0

Ardens 19.08.2019 08:27

Ответ: Фантастика
 
http://www.youtube.com/watch?v=TGRDYpCmMcM


Часовой пояс GMT +3, время: 02:01.