Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Агни Йогой (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=126)
-   -   Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10232)

Amarilis 11.10.2009 11:47

Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания
 
Агни Йога, 333 Главное, должно говорить о понятии Учителя. Нужно дать цепь Учителей, из которых каждый будет учеником Высшего. Нужно привыкать к положению, что цельное Учение не содержит противоречий. Можно находить вехи дальних расстояний, но они будут знаками одного пути.
Если кто будет утверждать, что воплощения могут быть через три тысячи лет, он будет так же прав, как и утверждающий о сроке трех месяцев. Счастье познания возможностей есть счастье будущего. Явления возможностей, не нарушая основы законов, приближаются к совершенству. Если во второй расе требовался далекий срок для воплощения, то в шестой расе приближение телесного и астрального состояния уменьшает необходимость далеких сроков.
Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве.
Кто следует Учению Огня, тот должен понимать допущение совершенствования материи. Миры тела и Света значительно соединились. Это будет законом преображения так называемой смерти. Именно, призрак смерти закрывает Врата Знания.
Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.

Amarilis 11.10.2009 11:47

Агни Йога, 333
 
Цитата:

Агни Йога, 333 Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.
Мне не ясно, какая религия может учить о смерти?

Кайвасату 11.10.2009 14:02

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 286723)
Цитата:

Агни Йога, 333 Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.
Мне не ясно, какая религия может учить о смерти?

Господствующая ныне - материалистическо-потребительская...

Amarilis 11.10.2009 14:49

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 286732)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 286723)
Цитата:

Агни Йога, 333 Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.
Мне не ясно, какая религия может учить о смерти?

Господствующая ныне - материалистическо-потребительская...

Так она вроде бы обещает райское блаженство всем уверовавшим и признавшим... И таким образом учит о бессмертии человеческого духа.

Восток 11.10.2009 15:09

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Наверное большинство религий. У них только в теории якобы жизнь вечная, но учат они по факту - (примерно так же как плут проповедующий нечто правильное - только отвращает слущающих от...) реально учат тому что жизнь конечна а дальше некое вечно кошмарное , ну или беспечное и безоблачное якобы бытиё. (даже объективно - девственные гурии, реки вина и вечность безделия - это же и есть смерть Духа) И даже именно по этому очень многие реалистично верующие люди отвращаются от вранья религий и идут в атеисты.

Истинное же Учение - всегда говорит о реальном бессмертии - о том что есть лишь этапы пути и смена носителей. Это тонкий нюанс - но заметь - даёт полную разницу в результате.

Amarilis 11.10.2009 15:45

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 286735)
Наверное большинство религий. У них только в теории якобы жизнь вечная, но учат они по факту - (примерно так же как плут проповедующий нечто правильное - только отвращает слущающих от...) реально учат тому что жизнь конечна а дальше некое вечно кошмарное , ну или беспечное и безоблачное якобы бытиё. (даже объективно - девственные гурии, реки вина и вечность безделия - это же и есть смерть Духа) И даже именно по этому очень многие реалистично верующие люди отвращаются от вранья религий и идут в атеисты.

Истинное же Учение - всегда говорит о реальном бессмертии - о том что есть лишь этапы пути и смена носителей. Это тонкий нюанс - но заметь - даёт полную разницу в результате.

Нюанс действительно тонкий. Но если не вера в бессмертие человеческого духа, тогда что побуждало некоторых образованейших людей быть глубоко религиозными в направлении христианской религии?

Восток 11.10.2009 16:04

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 286740)
Но если не вера в бессмертие человеческого духа, тогда что побуждало некоторых образованейших людей быть глубоко религиозными в направлении христианской религии?

Здесь этот нюанс - с одной стороны - как возможность сделать выбор понимания сердцем, как некоторая соизмеримость со стороны Учений к конкретному человеку, который может быть не может эти нюансы осознать.
В целом - заметь - есть бессмертие реальное, действительное, со своими деталями, этапами, закономерностями... И есть бессмертие мифическое, сказочное... которое когда-то было оправдано, а ныне - уже всем видно что король голый и люди начинают так и понимать - на миру крестятся а в глубине души думают - мол всё равно сдохнешь, а значит...

adonis 11.10.2009 17:45

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 286740)
Нюанс действительно тонкий. Но если не вера в бессмертие человеческого духа, тогда что побуждало некоторых образованейших людей быть глубоко религиозными в направлении христианской религии?

Знание. Знание и память о своём бессмертии заставляло людей в поиске оного идти в церкви, другого то выбора не было. И там им подсовывали суррогат, мертвецы хоронят мертвецов. Если бы христиане верили в бессмертие, то на похоронах бы радовались, а не плакали. Плач и показывает их реальное и полное признание Смерти, что бы они не говорили при этом, ибо они тело идентифицируют с духом.

Владимир Чернявский 11.10.2009 19:45

Агни Йога, 333
 
Агни Йога, 333 Главное, должно говорить о понятии Учителя. Нужно дать цепь Учителей, из которых каждый будет учеником Высшего. Нужно привыкать к положению, что цельное Учение не содержит противоречий. Можно находить вехи дальних расстояний, но они будут знаками одного пути. Если кто будет утверждать, что воплощения могут быть через три тысячи лет, он будет так же прав, как и утверждающий о сроке трех месяцев. Счастье познания возможностей есть счастье будущего. Явления возможностей, не нарушая основы законов, приближаются к совершенству. Если во второй расе требовался далекий срок для воплощения, то в шестой расе приближение телесного и астрального состояния уменьшает необходимость далеких сроков. Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве. Кто следует Учению Огня, тот должен понимать допущение совершенствования материи. Миры тела и Света значительно соединились. Это будет законом преображения так называемой смерти. Именно, призрак смерти закрывает Врата Знания. Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.

Кайвасату 11.10.2009 21:59

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 286734)
Так она вроде бы обещает райское блаженство всем уверовавшим и признавшим...

Обещает, причем в этой жизни единственной жизни и только если будешь настойчив и эгоистичен...

Amarilis 11.10.2009 23:54

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 286748)
Если бы христиане верили в бессмертие, то на похоронах бы радовались, а не плакали. Плач и показывает их реальное и полное признание Смерти, что бы они не говорили при этом, ибо они тело идентифицируют с духом.

Не знаю, не знаю... Не все так просто. Судя по отрывку из письма Елены Ивановны, нельзя сказать, чтобы она радовалась уходу Николая Константиновича из жизни:
Цитата:

13.01.1948 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Родная моя Другиня, спасибо сердечное за Ваши милые мне строки, полные понимания постигшей всех нас утраты. Щемит сердце лютая тоска, но мужественно будем продолжать доверенную нам работу, мужественно примем всю ношу и понесем ее до назначенного берега и срока...В нашем горе находим утешение в осознании, что ему была дарована лучшая доля – закончить свою светлую деятельность прекрасным разрешительным аккордом, среди общего безумия в мире еще раз провозгласить и поднять Знамя Мира и на этот раз в столь любимой им Индии...Мне еще трудно писать о его болезни и последних днях, напишу позднее. Но ясно, что сердце его не выдержало количества яда, порожденного обезумевшим человечеством....


николаййй 12.10.2009 01:36

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 286776)
]Не знаю, не знаю... Не все так просто. Судя по отрывку из письма Елены Ивановны, нельзя сказать, чтобы она радовалась уходу Николая Константиновича из жизни:
Цитата:

13.01.1948 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Родная моя Другиня, спасибо сердечное за Ваши милые мне строки, полные понимания постигшей всех нас утраты. Щемит сердце лютая тоска, но мужественно будем продолжать доверенную нам работу, мужественно примем всю ношу и понесем ее до назначенного берега и срока...



Она огорчалась что ушел Н.К., потому как лишилась поддержки помощи с его стороны, в её земных делах, а так же временной разлуке с близким Духом. Да и говорит она явно по сознанию корреспондента.
В письмах того же периода, Е.И. описыват то что происходит с Духом Н.К. после ухода. Так же она могла описывать разлуку, если бы он уехал надолго, например, в США.

Восток 12.10.2009 01:40

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 286776)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 286748)
Если бы христиане верили в бессмертие, то на похоронах бы радовались, а не плакали. Плач и показывает их реальное и полное признание Смерти, что бы они не говорили при этом, ибо они тело идентифицируют с духом.

Не знаю, не знаю... Не все так просто. Судя по отрывку из письма Елены Ивановны, нельзя сказать, чтобы она радовалась уходу Николая Константиновича из жизни:
Цитата:

13.01.1948 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Родная моя Другиня, спасибо сердечное за Ваши милые мне строки, полные понимания постигшей всех нас утраты. Щемит сердце лютая тоска, но мужественно будем продолжать доверенную нам работу, мужественно примем всю ношу и понесем ее до назначенного берега и срока...В нашем горе находим утешение в осознании, что ему была дарована лучшая доля – закончить свою светлую деятельность прекрасным разрешительным аккордом, среди общего безумия в мире еще раз провозгласить и поднять Знамя Мира и на этот раз в столь любимой им Индии...Мне еще трудно писать о его болезни и последних днях, напишу позднее. Но ясно, что сердце его не выдержало количества яда, порожденного обезумевшим человечеством....


А мне кажется - здесь и осознание потери и печаль светлая и торжественная. Там где торжественность - там радость всегда.
Это же мощно скзано - прекрасный разрешительный аккорд... Как рассказ о викинге, который как и положено умер в бою и с мечом в руке - здесь есть радость. Здесь нет бессильного обиженного отрицающего воя-плача - как у нас многих.

Amarilis 12.10.2009 02:10

Ответ: Агни Йога, 333
 
Восток, вполне возможно так, как вы говорите.

Janna 14.10.2009 15:58

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 286781)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 286776)
]Не знаю, не знаю... Не все так просто. Судя по отрывку из письма Елены Ивановны, нельзя сказать, чтобы она радовалась уходу Николая Константиновича из жизни:
Цитата:

13.01.1948 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Родная моя Другиня, спасибо сердечное за Ваши милые мне строки, полные понимания постигшей всех нас утраты. Щемит сердце лютая тоска, но мужественно будем продолжать доверенную нам работу, мужественно примем всю ношу и понесем ее до назначенного берега и срока...


Она огорчалась что ушел Н.К., потому как лишилась поддержки помощи с его стороны, в её земных делах, а так же временной разлуке с близким Духом. Да и говорит она явно по сознанию корреспондента.
В письмах того же периода, Е.И. описыват то что происходит с Духом Н.К. после ухода. Так же она могла описывать разлуку, если бы он уехал надолго, например, в США.

Но и в дневниках Е.И. есть обращение к Владыке, в котором она пишет, что тоскует. Вот как Вы думаете, если бы Ваш ЛЮБИМЫЙ человек уехал на долгое время (на несколько лет), предположим в командировку, и у Вас не было бы возможности ни позвонить, ни отправить письмо, ни приехать, что бы Ваше сердце испытывало бы тогда? Рвется сердце к ЛЮБИМЫМ, тоскует и плачет оно в разлуке.

Amarilis 14.10.2009 18:38

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287168)
Но и в дневниках Е.И. есть обращение к Владыке, в котором она пишет, что тоскует. Вот как Вы думаете, если бы Ваш ЛЮБИМЫЙ человек уехал на долгое время (на несколько лет), предположим в командировку, и у Вас не было бы возможности ни позвонить, ни отправить письмо, ни приехать, что бы Ваше сердце испытывало бы тогда? Рвется сердце к ЛЮБИМЫМ, тоскует и плачет оно в разлуке.

Janna, я тоже так думаю... Архатам так же свойственно испытывать человеческие чувства, пусть даже и возвышенные.

Сергей Назаревич 14.10.2009 20:05

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287168)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 286781)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 286776)
]Не знаю, не знаю... Не все так просто. Судя по отрывку из письма Елены Ивановны, нельзя сказать, чтобы она радовалась уходу Николая Константиновича из жизни:
Цитата:

13.01.1948 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко Родная моя Другиня, спасибо сердечное за Ваши милые мне строки, полные понимания постигшей всех нас утраты. Щемит сердце лютая тоска, но мужественно будем продолжать доверенную нам работу, мужественно примем всю ношу и понесем ее до назначенного берега и срока...


Она огорчалась что ушел Н.К., потому как лишилась поддержки помощи с его стороны, в её земных делах, а так же временной разлуке с близким Духом. Да и говорит она явно по сознанию корреспондента.
В письмах того же периода, Е.И. описыват то что происходит с Духом Н.К. после ухода. Так же она могла описывать разлуку, если бы он уехал надолго, например, в США.

Но и в дневниках Е.И. есть обращение к Владыке, в котором она пишет, что тоскует. Вот как Вы думаете, если бы Ваш ЛЮБИМЫЙ человек уехал на долгое время (на несколько лет), предположим в командировку, и у Вас не было бы возможности ни позвонить, ни отправить письмо, ни приехать, что бы Ваше сердце испытывало бы тогда? Рвется сердце к ЛЮБИМЫМ, тоскует и плачет оно в разлуке.

Времена Радости еще на подходе...
Не зря, когда говорится об Учителе Жизни, говорится в будущем времени....

николаййй 15.10.2009 00:21

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287168)
Цитата:

Сообщение от николаййй Она огорчалась что ушел Н.К., потому как лишилась поддержки помощи с его стороны, в её земных делах, а так же временной разлуке с близким Духом. Да и говорит она явно по сознанию корреспондента.
В письмах того же периода, Е.И. описыват то что происходит с Духом Н.К. после ухода. Так же она могла описывать разлуку, если бы он уехал надолго, например, в США.
Но и в дневниках Е.И. есть обращение к Владыке, в котором она пишет, что тоскует. Вот как Вы думаете, если бы Ваш ЛЮБИМЫЙ человек уехал на долгое время (на несколько лет), предположим в командировку, и у Вас не было бы возможности ни позвонить, ни отправить письмо, ни приехать, что бы Ваше сердце испытывало бы тогда? Рвется сердце к ЛЮБИМЫМ, тоскует и плачет оно в разлуке.

Несомненно. Это мной имелось в виду в фразе: "Она огорчалась... так же временной разлуке с близким Духом". Единственно, могу предположить, что после того как Дух Николая Константиновича отдохнул, они имели возможность к объщению.

Amarilis 15.10.2009 15:09

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287235)
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287168)
Цитата:

Сообщение от николаййй Она огорчалась что ушел Н.К., потому как лишилась поддержки помощи с его стороны, в её земных делах, а так же временной разлуке с близким Духом. Да и говорит она явно по сознанию корреспондента.
В письмах того же периода, Е.И. описыват то что происходит с Духом Н.К. после ухода. Так же она могла описывать разлуку, если бы он уехал надолго, например, в США.
Но и в дневниках Е.И. есть обращение к Владыке, в котором она пишет, что тоскует. Вот как Вы думаете, если бы Ваш ЛЮБИМЫЙ человек уехал на долгое время (на несколько лет), предположим в командировку, и у Вас не было бы возможности ни позвонить, ни отправить письмо, ни приехать, что бы Ваше сердце испытывало бы тогда? Рвется сердце к ЛЮБИМЫМ, тоскует и плачет оно в разлуке.

Несомненно. Это мной имелось в виду в фразе: "Она огорчалась... так же временной разлуке с близким Духом". Единственно, могу предположить, что после того как Дух Николая Константиновича отдохнул, они имели возможность к объщению.

Но ведь некоторые христиане так же скорбят по временной разлуке об ушедшем на тот Свет. Так что вопрос заданный в начале темы, о том, что именно христианская религия учит о смерти остается открытым.

Кайвасату 15.10.2009 16:57

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 286734)
Так она вроде бы обещает райское блаженство всем уверовавшим и признавшим... И таким образом учит о бессмертии человеческого духа.

Вот еще пример современной религии - религия глобального потепления от деятельности человека. Есть блага верующим, астракизм неверующих еретиков...

николаййй 15.10.2009 23:20

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 287284)
Но ведь некоторые христиане так же скорбят по временной разлуке об ушедшем на тот Свет. Так что вопрос заданный в начале темы, о том, что именно христианская религия учит о смерти остается открытым.

Христианская религия не учит смерти, а наоборот вечной жизни.
Чтобы предположить что учит смерти, нужно иметь крайне смутное представление о Христианстве.

Janna 16.10.2009 08:53

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287332)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 287284)
Но ведь некоторые христиане так же скорбят по временной разлуке об ушедшем на тот Свет. Так что вопрос заданный в начале темы, о том, что именно христианская религия учит о смерти остается открытым.

Христианская религия не учит смерти, а наоборот вечной жизни.
Чтобы предположить что учит смерти, нужно иметь крайне смутное представление о Христианстве.

Да, но вечной жизни в раю, который обозначен околоземной орбитой. Как Вы себе представляете такой рай? И сколько людей, по мнению православия, туда попадет? Но все же остальное человечество, по мнению православия, за грехи одной жизни будет гореть вечно в аду, который обозначен границами ядра земного.

Janna 16.10.2009 08:58

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 287284)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287235)
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287168)
Цитата:

Сообщение от николаййй Она огорчалась что ушел Н.К., потому как лишилась поддержки помощи с его стороны, в её земных делах, а так же временной разлуке с близким Духом. Да и говорит она явно по сознанию корреспондента.
В письмах того же периода, Е.И. описыват то что происходит с Духом Н.К. после ухода. Так же она могла описывать разлуку, если бы он уехал надолго, например, в США.
Но и в дневниках Е.И. есть обращение к Владыке, в котором она пишет, что тоскует. Вот как Вы думаете, если бы Ваш ЛЮБИМЫЙ человек уехал на долгое время (на несколько лет), предположим в командировку, и у Вас не было бы возможности ни позвонить, ни отправить письмо, ни приехать, что бы Ваше сердце испытывало бы тогда? Рвется сердце к ЛЮБИМЫМ, тоскует и плачет оно в разлуке.

Несомненно. Это мной имелось в виду в фразе: "Она огорчалась... так же временной разлуке с близким Духом". Единственно, могу предположить, что после того как Дух Николая Константиновича отдохнул, они имели возможность к объщению.

Но ведь некоторые христиане так же скорбят по временной разлуке об ушедшем на тот Свет. Так что вопрос заданный в начале темы, о том, что именно христианская религия учит о смерти остается открытым.

Если так же, то благословен их путь. Может они просто разделяют внутри себя Христианство и церковников.

николаййй 16.10.2009 16:10

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287355)
Да, но вечной жизни в раю, который обозначен околоземной орбитой. Как Вы себе представляете такой рай?

Вот именно, понимание границ будующего Рая, ограничивает человеческое представление. Поэтому не постаравшись глубо разобраться в этом вопросе, не стоит судить христианство. По большому счёту, быть в Раю, означает перестать быть оделённым от Бога.
Цитата:

Последний, окончательный суд над миром откроет для одних нравственных существ Царство вечного блаженства во Свете Лица Божия, а для других – полное затмение Лица Божия, от Которого источается жизнь и блаженное бытие. (Иоанн Кронштадский "Начало и конец нашего земного мира")
Цитата:

И сколько людей, по мнению православия, туда попадет?
Попадут заслужившие этого своими делами.
Цитата:

Но все же остальное человечество, по мнению православия, за грехи одной жизни будет гореть вечно в аду,
А согласно ЖЭ все попадут в рай?
Цитата:

который обозначен границами ядра земного.
Первый раз такое слышу (читаю)! Откуда у Вас такая информация, про ад в земном ядре?

Janna 17.10.2009 14:09

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287420)
Первый раз такое слышу (читаю)! Откуда у Вас такая информация, про ад в земном ядре?

Из детства от родственников священнослужителей. Хотелось бы знать Вашу версию.
Согласно ЖЭ в рай тоже попадут не все, но возможностей для человека больше, ведь у него для исправления не одна жизнь. Хотя думаю. что все мной сказанное Вы уже слышали здесь и не один раз. Стоит ли переливать из пустого в порожнее?

николаййй 17.10.2009 15:26

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287482)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287420)
Первый раз такое слышу (читаю)! Откуда у Вас такая информация, про ад в земном ядре?

Из детства от родственников священнослужителей. Хотелось бы знать Вашу версию.

Ну здесь либо их уровень образованости, либо Вам как ребёнку так объяснили. Но ситуация такая существует, что многие православные подобным образом, ограничено воспринимают православное учение. Даже у священников существует своего рода тест, в виде вопроса: "как глубоко нужно бурить землю, чтобы добуриться до ада?". И уже по ответу на данный вопрос можно определить общий уровень и глубину понимания.
Цитата:

Согласно ЖЭ в рай тоже попадут не все, но возможностей для человека больше, ведь у него для исправления не одна жизнь.
Эти возможности не пропадают в реальности не у кого, не у христианина, не у атеиста.
Но лично я, считаю, что это ограничение по времени полезно, так как многим это не даёт расслабиться, и позволить себе думать: "ну ещё впереди много жизней, вот в них и начну искать спасения". Особенно это актуально для русских, с нашим подходом к жизни: "пока гром не грянет, мужик не перекреститься".
Цитата:

Хотя думаю. что все мной сказанное Вы уже слышали здесь и не один раз. Стоит ли переливать из пустого в порожнее?
Предлогаю Вам судить о православном учении не по мнению малограмотных бабушек, а по серьёзным богословским трудам, или пообщаться с людьми с высоким уровнем образования, как светского, так и богословского,тогда Ваше представлении скорее всего измениться.

Janna 17.10.2009 16:36

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287489)
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287482)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287420)
Первый раз такое слышу (читаю)! Откуда у Вас такая информация, про ад в земном ядре?

Хотелось бы знать Вашу версию.



Janna 17.10.2009 17:00

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287489)
Предлогаю Вам судить о православном учении не по мнению малограмотных бабушек, а по серьёзным богословским трудам, или пообщаться с людьми с высоким уровнем образования, как светского, так и богословского,тогда Ваше представлении скорее всего измениться.

Что касается малограмотных бабушек, так именно они являют собой большую часть прихожан, хотя навряд ли их сейчас можно назвать малограмотными. Насколько я знаю, церковь своих прихожан учит верить, а не знать. Если отделить церковь и Христианство, то многие идеи лично мне близки, но чтобы мы здесь не обсуждали, закон перевоплощения будет краеугольным камнем в нашей беседе. Здесь уже была тема, в которой было сказано , что этот закон был отменен в середине первого тысячелетия поэтому ни Христу, ни ранним Христианам не было нужды говорить об этом законе, зато эта нужда появилась в наше время. Но что бы мы тут не говорили, думаю, что каждый останется при своем понимании именно этого вопроса.

николаййй 17.10.2009 21:44

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287496)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287489)
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287482)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287420)
Первый раз такое слышу (читаю)! Откуда у Вас такая информация, про ад в земном ядре?

Хотелось бы знать Вашу версию.



Версия Иоанна Кронштадского:
Цитата:

Последний, окончательный суд над миром откроет для одних нравственных существ Царство вечного блаженства во Свете Лица Божия, а для других – полное затмение Лица Божия, от Которого источается жизнь и блаженное бытие. (Иоанн Кронштадский "Начало и конец нашего земного мира")
Рай и Ад, это не географические понятия, а состояние человека.
Цитата:

Что касается малограмотных бабушек, так именно они являют собой большую часть прихожан, хотя навряд ли их сейчас можно назвать малограмотными.
Возможно многие и имеют высшее образование, но имел в виду грамотность в понимании православного учения.
Цитата:

Насколько я знаю, церковь своих прихожан учит верить, а не знать.
Верить и знать.
Давайте не будем уподобляться тем кто судит о явлении, не разобравшись в его сути. Чем мы тогда будем отличаться от тех же православных, которые верят на слово кураевым, что Рерихи распространяли сатанизм. Мной лично постоянно наблюдается просветительская деятельность РПЦ. У меня есть огромное количество аудио записей, с лекциями священников для прихожан. У меня мама (православная) окончила богословские курсы, и её мировозрение на суть Православия изминилась координально. Пять лет назад она мыслила категориями: "Ад в земном ядре", а сегодня я могу ей донести идеи ЖЭ используя только православные термины и представления.
Цитата:

Если отделить церковь и Христианство,
Вы поймите, что если бы небыло церкви, небыло бы и Христианства.
Да и сама церковь - разная внутри. Разные люди, одни несут Свет - другие сеят Тьму. И огульно критикуя церковь, Вы вместе с водой выплёскиваете и ребёнка.
Мы должны быть дружелюбны к церкви и её прихожанам. К этому нас призывает канон: "Господом Твоим". Мы должны внутри церкви, видеть своих союзников. Мне доводилось слышать, как священники, учат устройству Тонкого Мира; тому, что будет после того каклюди покинут свои тела; о явлении мысли; и многому другому, Причём в соответствии с Учением ЖЭ.
Цитата:

но чтобы мы здесь не обсуждали, закон перевоплощения будет краеугольным камнем в нашей беседе. Здесь уже была тема, в которой было сказано , что этот закон был отменен в середине первого тысячелетия поэтому ни Христу, ни ранним Христианам не было нужды говорить об этом законе, зато эта нужда появилась в наше время. Но что бы мы тут не говорили, думаю, что каждый останется при своем понимании именно этого вопроса.
Если Вы мне объясните, как может повлиять духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен. И в Христианстве и в ЖЭ, заповеданно искать пути единения, а не разделения. Давайте будем выполнять этот завет.

Amarilis 17.10.2009 23:56

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287525)
Если Вы мне объясните, как может повлиять духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен. И в Христианстве и в ЖЭ, заповеданно искать пути единения, а не разделения. Давайте будем выполнять этот завет.

Замечательная постановка вопроса. Действительно, как?

николаййй 18.10.2009 02:47

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Уточнение:
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287525)
Если Вы мне объясните, как может повлиять духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен.

Прошу прощения произошла описка. Вместо "повлиять", следует читать "помешать".
Цитата:

Если Вы мне объясните, как может помешать духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен.

Janna 18.10.2009 03:04

Ответ: Агни Йога, 333
 
Вон оно все как повернулось и развернулось неожиданно для меня.:) На первый взгляд, все вроде правильно пишите. Только у меня ощущение, что я, наверное, на другой планете живу и в другие церкви хожу. Моим знакомым тоже приходилось слышать одного такого батюшку, который проповедовал прихожанам, что рай и ад это не географические понятия, а состояние человека, но, к сожалению, не долго. Уволили его быстро. Конечно же, я ни в коей мере не отрицаю, что в настоящее время положение вещей немного изменилось, но все-таки думаю, что это единичные случаи. Скорее всего, это единицы молодых реформаторов, возможно даже знакомых с ЖЭ. Но впишутся ли они в общую церковную систему – время покажет. И на счет верить и знать – это для меня что-то новенькое в понимании церковного учения. Может Кирилл что-то путает в своих проповедях, говоря, что только верою человек спасен будет. Или же у нас теперь две религии – одна для малообразованных, а другая для многообразованных? И вот интересно, по канонам христианской церкви, где сейчас Будда – в раю или в аду, а вместе с ним и многие Великие, которые жили до образования Христианства? (этот вопрос в целях моего образования) «И в Христианстве и в ЖЭ, заповедано искать пути единения, а не разделения. Давайте будем выполнять этот завет.» Единения человечества, а не зданий, созданных этим человечеством.. В моем понимании нет разделения людей по каким бы-то не было признакам. Я не разделяю их ни по возрасту, ни по социальному положению, ни по полученному образованию, ни, уж тем более, по вере. Учение ЖЭ говорит - мы все дети одной планеты Земля, мы все дети Великого Космоса. А какому единению учит церковь? Только когда примешь крещение ее, только тогда будешь един с нею. Канон «Господом твоим» стараюсь применять к людям любой религии, но не к церквам. Они отживают свое, т.к. разделяют человечество. Скажите, а зачем вот лично Вам нужна церковь?
«Если Вы мне объясните, как может повлиять духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен.» Поняв Закон Перевоплощения, людям не нужен станет батюшка для прощения их грехов или для наставления на Путь Истинный. И вообще, потребность в посреднике между Богом и человеком отпадет сама собой.

николаййй 18.10.2009 04:02

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287556)
Вон оно все как повернулось и развернулось неожиданно для меня.:) На первый взгляд, все вроде правильно пишите. Только у меня ощущение, что я, наверное, на другой планете живу и в другие церкви хожу.

Лично я, с планеты Земля и речь веду о Русской Православной церкви Московской Патриархии.:)
Цитата:

Моим знакомым тоже приходилось слышать одного такого батюшку, который проповедовал прихожанам, что рай и ад это не географические понятия, а состояние человека, но, к сожалению, не долго. Уволили его быстро. Конечно же, я ни в коей мере не отрицаю, что в настоящее время положение вещей немного изменилось, но все-таки думаю, что это единичные случаи. Скорее всего, это единицы молодых реформаторов, возможно даже знакомых с ЖЭ. Но впишутся ли они в общую церковную систему – время покажет.
Да,таких не очень много, и действительно мешают им. Но они тоже церковь!
Цитата:

И на счет верить и знать – это для меня что-то новенькое в понимании церковного учения. Может Кирилл что-то путает в своих проповедях, говоря, что только верою человек спасен будет.
Если учесть что вера без дел мертва, то конечно будет спасён. А знания - это уже новый этап веры.
Цитата:

Или же у нас теперь две религии – одна для малообразованных, а другая для многообразованных?
Не две, а одна, но разного уровня внутри себя, кто какой готов воспринять, такой уровень и находит.
Цитата:

И вот интересно, по канонам христианской церкви, где сейчас Будда – в раю или в аду,
Тоже зависит от того, готов ли человек разбираться или судить поверхностно. Слышал различные оценки. От того что если Нирвана переводится как пустота, то значит там сатана и ад, до того что Он был достойным и духовным человеком, многое проповедывал как в Христианстве, те же ценности, просто доходил до этого сам, а Богом как Христос не был. Соответственно в первом случае был достоен ада, а во втором и рая вполне достоин.
Цитата:

а вместе с ним и многие Великие, которые жили до образования Христианства? (этот вопрос в целях моего образования)
По сошествии в ад Христа после крестной смерти, все Праведники были выведены Им от туда в Рай.
Цитата:

Единения человечества, а не зданий, созданных этим человечеством.. В моем понимании нет разделения людей по каким бы-то не было признакам. Я не разделяю их ни по возрасту, ни по социальному положению, ни по полученному образованию, ни, уж тем более, по вере. Учение ЖЭ говорит - мы все дети одной планеты Земля, мы все дети Великого Космоса. А какому единению учит церковь? Только когда примешь крещение ее, только тогда будешь един с нею.
Да и Евангелие говорит о том же, но все зависит от вмещения этого каждым отдельным человеком.
Цитата:

Канон «Господом твоим» стараюсь применять к людям любой религии, но не к церквам. Они отживают свое, т.к. разделяют человечество.
Церковь это есть совокупность людей, а к каждому отдельному человеку мы должны применять этот канон.
Цитата:

Скажите, а зачем вот лично Вам нужна церковь?
Лично мне уже наверно и не нужна. Но многим другим 100% нужна.Каждый выбирает то что ему ближе и понятней.
Но за что её ценю, могу сказать. Привнесение духовности в общество на протяжении многих веков. Благотворное влияние на государственность, в том числе и расширение России как государства. Развитие общей ультуры, в том числе письмености и книгоиздания. Прекрасная традиция иконописи и архитектуры. Да и Святые в стенах церкви не просто так появлялись. Присмотритесь к истории нашей страны. Православная церковь постоянно была светильником.
Цитата:

Поняв Закон Перевоплощения, людям не нужен станет батюшка для прощения их грехов или для наставления на Путь Истинный. И вообще, потребность в посреднике между Богом и человеком отпадет сама собой.
Всё идёт своим чередом. Кому то батюшка нужен и необходим, кому то нужен посредник. Вот церковь их и даёт. Помогает делать первые и дальнейшие шаги. Так же, с неба не падает, что человек раз, и напрямую общается с Богом.
Да и ничего плохого в посредниках и батюшках нет. Это всё тот же принцип иерархии и ученичества. Огромное счастье для православного если ему попадётся духовник достойный быть таковым. Их немного, но они есть и дают огромную помощь в духовном развитии человека своим примером и мудрым советом.

Dar 18.10.2009 07:47

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287555)
Если Вы мне объясните, как может помешать духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен.

"Закон о перевоплощении" это всяко знание.
Стало быть речь идет (в вопросе) о связи духовного совершенствования и знания.

gog 18.10.2009 09:56

Ответ: Агни Йога, 333
 
Нынче информации о перевоплощении достаточно.Думаю ,процесс обучения среди людей давно начался и если человек действительно готов к пониманию,то сам отыщет всю имеющуюся информацию для своего уровня сознания.

Janna 18.10.2009 11:17

Ответ: Агни Йога, 333
 
У Е.П.Б. есть описание пути ученика востока. В этом описании говорится о том, что невозможно любить человечество и при этом любить одного человека в отдельности от этого человечества. Невозможно усидеть на двух стульях. Это каноны мои. Каждый выбирает для себя сам.

Janna 18.10.2009 12:21

Ответ: Агни Йога, 333
 
«Да,таких не очень много, и действительно мешают им. Но они тоже церковь!» Что ж, если эти люди сделали свой выбор в пользу латания старых дыр, вместо построения Нового – это их выбор. Но невозможно объединить человечество под знаменем одной религии. Лишь Знамя Мира может дать такое объединение, поэтому всем религиям суждено пасть. И сужденное идет. Воины Правды крепнут и идут все новые и новые силы. Темные чувствуют приближение и поэтому изощреннее встают на охрану рубежей своих. Мне больше нечего сказать по этой теме.

Djay 18.10.2009 12:52

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287572)
Лишь Знамя Мира может дать такое объединение, поэтому всем религиям суждено пасть. И сужденное идет.

Ага. Только не стоит забывать, что пока они не пали и, по мере возможностей, осуществляют свою миссию связи душ верующих с богом. В той форме, которую оные души в состоянии воспринять на своем уровне сознания. :cool:

Альдебаран 18.10.2009 14:00

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 286761)
Агни Йога, 333 Главное, должно говорить о понятии Учителя. Нужно дать цепь Учителей, из которых каждый будет учеником Высшего. Нужно привыкать к положению, что цельное Учение не содержит противоречий. Можно находить вехи дальних расстояний, но они будут знаками одного пути. Если кто будет утверждать, что воплощения могут быть через три тысячи лет, он будет так же прав, как и утверждающий о сроке трех месяцев. Счастье познания возможностей есть счастье будущего. Явления возможностей, не нарушая основы законов, приближаются к совершенству. Если во второй расе требовался далекий срок для воплощения, то в шестой расе приближение телесного и астрального состояния уменьшает необходимость далеких сроков. Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве. Кто следует Учению Огня, тот должен понимать допущение совершенствования материи. Миры тела и Света значительно соединились. Это будет законом преображения так называемой смерти. Именно, призрак смерти закрывает Врата Знания. Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.

Владимир правильно привел как ответ весь пункт целиком. Религия говорящая о смерти, имеется в виду христианство, отрицающее перевоплощение. Именно о нем говорится в пункте.
Адонис внимательно отметил истинную реакцию на смерть христиан, происходящую как раз в силу особенности их религии.

Amarilis 18.10.2009 15:41

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 287586)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 286761)
Агни Йога, 333 Главное, должно говорить о понятии Учителя. Нужно дать цепь Учителей, из которых каждый будет учеником Высшего. Нужно привыкать к положению, что цельное Учение не содержит противоречий. Можно находить вехи дальних расстояний, но они будут знаками одного пути. Если кто будет утверждать, что воплощения могут быть через три тысячи лет, он будет так же прав, как и утверждающий о сроке трех месяцев. Счастье познания возможностей есть счастье будущего. Явления возможностей, не нарушая основы законов, приближаются к совершенству. Если во второй расе требовался далекий срок для воплощения, то в шестой расе приближение телесного и астрального состояния уменьшает необходимость далеких сроков. Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве. Кто следует Учению Огня, тот должен понимать допущение совершенствования материи. Миры тела и Света значительно соединились. Это будет законом преображения так называемой смерти. Именно, призрак смерти закрывает Врата Знания. Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.

Владимир правильно привел как ответ весь пункт целиком. Религия говорящая о смерти, имеется в виду христианство, отрицающее перевоплощение. Именно о нем говорится в пункте.
Адонис внимательно отметил истинную реакцию на смерть христиан, происходящую как раз в силу особенности их религии.

Альдебаран, не забывайте, что тенденция отрицания доктрины реинкарнации ( перевоплощения) наблюдается не только в ортодоксальном христианстве, а так же в ортодоксальном иудаизме и исламе. Посмотрите на карту - ( http://www.wadsworth.com/religion_d/...mages/w001.jpg ) и сделайте вывод, какое огромное количество приверженцев некоторых ортодоксальных религий отрицает реинкарнацию.

николаййй 19.10.2009 00:20

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287559)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287555)
Если Вы мне объясните, как может помешать духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен.

"Закон о перевоплощении" это всяко знание.
Стало быть речь идет (в вопросе) о связи духовного совершенствования и знания.

Естественно знания только помогают. Помогает и знание о перевоплощениях.
Но большое количество Христиан достигли огромных духовных высот, не зная о законе перевоплощения, но борясь со своими страстями, и побеждая их при помощи поста и молитвы. А многие зная о перевоплощении, делают столь мало для своего преображения (честно скажу, среди них и я), что может и не хватить оставшихся перевоплощений, что бы достигнуть и быть достойным в тот момент, когда с нас спроситься.

николаййй 19.10.2009 00:37

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287572)
Что ж, если эти люди сделали свой выбор в пользу латания старых дыр, вместо построения Нового – это их выбор. Но невозможно объединить человечество под знаменем одной религии. Лишь Знамя Мира может дать такое объединение, поэтому всем религиям суждено пасть. И сужденное идет. Воины Правды крепнут и идут все новые и новые силы.

Раз уж Вы встали под Знамя Мира, то постарайтесь быть мирным человеком, а не инквизитором жаждущим падения других религий.
Елена Ивановна в письмах выражала надежду на обратное. На то что старые религии обретут новую силу, приняв новые веяния,такие как науку. Будете перечитывать письма, обратите на это внимание.
Цитата:

Темные чувствуют приближение и поэтому изощреннее встают на охрану рубежей своих. Мне больше нечего сказать по этой теме.
Позвольте мне Вас предостеречь.
Не ищите вокруг темных.
Может так получится, что сначало тёмными будут представители религий. Потом представители разных рериховских обществ. Потом вообще все вокруг. И одна только Вы будете светлая.;)

Добавлено через 32 минуты
Цитата:

Современная наука быстрыми шагами идет навстречу всем великим Истинам, изложенным в Восточной философии и религиях, и скоро, очень скоро, они встретятся и протянут друг другу руку. Будем надеяться, что и наша Церковь просияет новым сознанием и не останется заштатным зрителем этого нового союза. (Письмо Е. И. Рерих от12 февраля 1935 г.)

николаййй 19.10.2009 01:14

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287567)
У Е.П.Б. есть описание пути ученика востока. В этом описании говорится о том, что невозможно любить человечество и при этом любить одного человека в отдельности от этого человечества. Невозможно усидеть на двух стульях. Это каноны мои. Каждый выбирает для себя сам.

А как можно любить всё человечество, но к части людей относиться неприязнено?

абрикос 19.10.2009 06:42

Ответ: Агни Йога, 333
 
Когда человечество обретает конкретную форму в лице своего представителя- т.е. имя, фамилию и отчество - появляется чувство вполне конкретное. Особенно если ФИО, или тот кто его носит, совершает вполне конкретные поступки. И это вполне уживается с любовью ко всему человечеству:cool: Оно абстрактно, а человек вполне конктретен. И потом кто тут может похвастаться что он как Мать Тереза безропотно убирает грязь за всеми из любви, невзирая на фамилии?

Amarilis 19.10.2009 10:59

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287655)
Но большое количество Христиан достигли огромных духовных высот, не зная о законе перевоплощения, но борясь со своими страстями, и побеждая их при помощи поста и молитвы. А многие зная о перевоплощении, делают столь мало для своего преображения (честно скажу, среди них и я), что может и не хватить оставшихся перевоплощений, что бы достигнуть и быть достойным в тот момент, когда с нас спроситься.

Тогда стоит ли изучать и исследовать наличие закона реинкарнации в древних источниках высоко развитых циивилизаций и факты предполагающие проявление этого закона в современном мире? Ведь открытие закона р. будет серьезным испытанием для многих христиан. Сколько умов смутиться подобной "ересью"?

Сергей Назаревич 19.10.2009 12:04

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 287675)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287655)
Но большое количество Христиан достигли огромных духовных высот, не зная о законе перевоплощения, но борясь со своими страстями, и побеждая их при помощи поста и молитвы. А многие зная о перевоплощении, делают столь мало для своего преображения (честно скажу, среди них и я), что может и не хватить оставшихся перевоплощений, что бы достигнуть и быть достойным в тот момент, когда с нас спроситься.

Тогда стоит ли изучать и исследовать наличие закона реинкарнации в древних источниках высоко развитых циивилизаций и факты предполагающие проявление этого закона в современном мире? Ведь открытие закона р. будет серьезным испытанием для многих христиан. Сколько умов смутиться подобной "ересью"?

Цитата:

АУМ 97. Не только закон кармы трудно усваивается, но еще труднее воспринимается простейший закон воплощения. Часто и Писания с древнейших времен говорили о такой смене жизни. Нередко обитатели Тонкого Мира передавали земным людям свои вести. Нередко люди помнят о своих прежних жизнях. Целыми веками воплощения признавались, но затем они опять забывались, и запрещалось даже мыслить о них. Трудно понять, к чему шла такая борьба против очевидности. Иногда можно было думать, что мудрые хотят обратить внимание лишь на будущее, но такая мудрость была бы однобокой.
Люди должны стремиться к неограниченному знанию. Нельзя приказывать не знать. Нельзя отнимать от человека права совершенствоваться. Пусть знают и помнят, но Учитель жизни проведет черту между прошлым и будущим.
Так не будем закрывать глаза перед действительностью. Закон воплощения справедлив. Зерно духа нерушимо и вечно. Беспредельность утверждает вечность, но каждый может видеть Беспредельность - значит, каждый может осознать вечность. Нельзя отвергать, когда дети утверждают о своей прошлой жизни. Вещественно они знают, что происходило кругом них. Теперь особенно часто будут скорые воплощения. Многие обитатели Тонкого Мира спешат вернуться, и в этом сказывается развитие и спешность эволюции. И в таком ускоренеии можно видеть сближение Миров.
обращаю внимание здесь на
Люди должны стремиться к неограниченному знанию. Нельзя приказывать не знать. Нельзя отнимать от человека права совершенствоваться. Пусть знают и помнят, но Учитель Жизни проведет черту между прошлым и будущим.

Amarilis 19.10.2009 12:14

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 287689)
Люди должны стремиться к неограниченному знанию. Нельзя приказывать не знать. Нельзя отнимать от человека права совершенствоваться. Пусть знают и помнят, но Учитель Жизни проведет черту между прошлым и будущим.

Должны...- это в идеале. Но в реальной жизни получается, "слепые" ведут "слепых". И как говорит Николаййй, эта "слепота" не мешает людям духовно совершенствоваться.
Цитата:

Сообщение от николаййй
Но большое количество Христиан достигли огромных духовных высот, не зная о законе перевоплощения, но борясь со своими страстями, и побеждая их при помощи поста и молитвы. А многие зная о перевоплощении, делают столь мало для своего преображения (честно скажу, среди них и я), что может и не хватить оставшихся перевоплощений, что бы достигнуть и быть достойным в тот момент, когда с нас спроситься.



Janna 19.10.2009 18:12

Ответ: Агни Йога, 333
 
Для Николаййй
В моем сознании тьма и человек существуют отдельно, даже если тьма временно находится внутри человека. И кто Вам сказал, что к части людей я отношусь неприязненно?

Для Djay
Ищущий Бога всегда Его найдет, церковь лишь запутывает следы путнику, отрицая некоторые Законы. Лично в моем понимании Бога нет – есть Закон, если церковь отрицает Закон, значит, она отрицает и Бога. Я не претендую на истинность, это лишь мои мироощущения, каждый волен иметь свои.

gog 19.10.2009 18:41

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287715)
Лично в моем понимании Бога нет – есть Закон, если церковь отрицает Закон, значит, она отрицает и Бога. .

Поддерживаю. Я бы сказал: Законы Природы Вселенной.

николаййй 19.10.2009 19:21

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 287675)
Тогда стоит ли изучать и исследовать наличие закона реинкарнации в древних источниках высоко развитых циивилизаций и факты предполагающие проявление этого закона в современном мире? Ведь открытие закона р. будет серьезным испытанием для многих христиан. Сколько умов смутиться подобной "ересью"?

Для тех, кто ищет знаний, открытий, стремится понять суть вещей и явлений, и т.д. - тому исследования и познание.
А вот тем, которые могут, смутится от этих знаний, не стоит насильно впихивать то, что их сознание не сможет воспринять и переварить.
Каждому по его сознанию! Поэтому мир и разделён своего рода заборами, делящими людей. Именно разность уровней сознаний делит человечество на различные группки.
И давайте мы не будем строить свой забор. Канон "Господом Твоим" именно средство против этих делений. Продолжая видеть в церкви только недостатки, и старательно отделяясь от неё, мы являем образец ветхого сознания, в котором церковь и виним.

николаййй 19.10.2009 20:38

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287715)
Для Николаййй
В моем сознании тьма и человек существуют отдельно, даже если тьма временно находится внутри человека. И кто Вам сказал, что к части людей я отношусь неприязненно?

К той части, которые составляют церковь. Церковь - это сообщество людей.


Цитата:

Ищущий Бога всегда Его найдет, церковь лишь запутывает следы путнику, отрицая некоторые Законы.
Как же до Тайной Доктрины и Живой Этики люди то к Богу приходили?:confused:
Цитата:

Лично в моем понимании Бога нет – есть Закон, если церковь отрицает Закон, значит, она отрицает и Бога. Я не претендую на истинность, это лишь мои мироощущения, каждый волен иметь свои.
Бог есть! И законы, как всё остальное часть проявления Бога Абсолюта)!
Цитата:

Христианский мир избрал для Высшего Понятия слово «Бог», потому зачем искать новое определительное для этого Величественного Понятия? Ведь с этим словом христианский мир веками связывал все самое Высокое, все самое Прекрасное, доступное его сознанию, потому и в книгах Учения этот Непознаваемый и Беспредельный Принцип или Начало часто обозначается словом «Бог». Ведь сказано: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе». Также сказано: «Отец Мой и Отец ваш». Именно это Божественное Начало, Непостижимое и Незримое, духовно пребывает в нас и вокруг нас. Потому и Бог Махатм есть Бог Космический, вернее, сам Космос во всей его Видимости и Невидимости.
(Письмо Е.И.Рерих от 12 февраля 1935 г.)

Вот и думай после этого, что значат Ваши слова о том что Бога нет.

николаййй 19.10.2009 20:48

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 287717)
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287715)
Лично в моем понимании Бога нет – есть Закон, если церковь отрицает Закон, значит, она отрицает и Бога. .

Поддерживаю. Я бы сказал: Законы Природы Вселенной.

Церковь учит что всё от Бога проистекает. Но каждый ограничивает это "все", рамками своего сознания. Так же и понятие Абсолюта, каждый воспримет в пределах своего сознания.

gog 19.10.2009 21:29

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287729)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 287717)
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287715)
Лично в моем понимании Бога нет – есть Закон, если церковь отрицает Закон, значит, она отрицает и Бога. .

Поддерживаю. Я бы сказал: Законы Природы Вселенной.

Церковь учит что всё от Бога проистекает. Но каждый ограничивает это "все", рамками своего сознания. Так же и понятие Абсолюта, каждый воспримет в пределах своего сознания.

Но вы не можете ответить за каждого

николаййй 19.10.2009 22:48

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 287732)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287729)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 287717)
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287715)
Лично в моем понимании Бога нет – есть Закон, если церковь отрицает Закон, значит, она отрицает и Бога. .

Поддерживаю. Я бы сказал: Законы Природы Вселенной.

Церковь учит что всё от Бога проистекает. Но каждый ограничивает это "все", рамками своего сознания. Так же и понятие Абсолюта, каждый воспримет в пределах своего сознания.

Но вы не можете ответить за каждого

А зачем мне отвечать за каждого?
Я лишь призываю не ограничивать свои горизонты мышления, видя в церкви только плохое и некчёмное.

gog 19.10.2009 23:13

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287736)
Я лишь призываю не ограничивать свои горизонты мышления, видя в церкви только плохое и некчёмное.

Лично для меня церковь является как бы стартовой площадкой в поисках . Почему церковная религия? Потому что до определённого момента с самого рождения "варился" в ней. А так ,если по справедливости,думаю не стоит ограничиваться не только церковной,но и всеми мировыми религиями-все они от одного источника,но искажённые не для нашего времени.

николаййй 19.10.2009 23:55

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 287738)
Лично для меня церковь является как бы стартовой площадкой в поисках . Почему церковная религия? Потому что до определённого момента с самого рождения "варился" в ней. А так ,если по справедливости,думаю не стоит ограничиваться не только церковной,но и всеми мировыми религиями-все они от одного источника,но искажённые не для нашего времени.

Вот и я о том же!

Религии - это ступеньки, по которым восходит человечество. Кто-то шагнул выше, кто-то стоит на ней, кому-то предстоит шагнуть. Но ступеньку, созданную Иерархией Света, пусть и здорово поковерканную людьми, не стоит презрительно забрасывать грязью.
Шагнули выше? Так будьте достойны этой высоты! Будьте уважительны и этичны по отношении к другим!

Сергей Назаревич 20.10.2009 00:27

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 287693)
Должны...- это в идеале. Но в реальной жизни получается, "слепые" ведут "слепых". И как говорит Николаййй, эта "слепота" не мешает людям духовно совершенствоваться.
Цитата:

Сообщение от николаййй
Но большое количество Христиан достигли огромных духовных высот, не зная о законе перевоплощения, но борясь со своими страстями, и побеждая их при помощи поста и молитвы. А многие зная о перевоплощении, делают столь мало для своего преображения (честно скажу, среди них и я), что может и не хватить оставшихся перевоплощений, что бы достигнуть и быть достойным в тот момент, когда с нас спроситься.



Да.... только во т насколько их посты и молитвы действительно Посты и Молитвы? Знание предыдущих инкарнаций помогает понять -- что именно хорошо, а что -- плохо. Сие не есть вопрос тривиальный...
Существуют варианты когда пост и молитва идут только во зло.
Без цельного восприятия реальности -- а такое не возможно без знания предыдущих жизней -- пост --- лишь издевательство над обычной необходимостью и молитва -- сотрясание воздуха...

Сергей Назаревич 20.10.2009 00:31

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287722)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 287675)
Тогда стоит ли изучать и исследовать наличие закона реинкарнации в древних источниках высоко развитых циивилизаций и факты предполагающие проявление этого закона в современном мире? Ведь открытие закона р. будет серьезным испытанием для многих христиан. Сколько умов смутиться подобной "ересью"?

Для тех, кто ищет знаний, открытий, стремится понять суть вещей и явлений, и т.д. - тому исследования и познание.
А вот тем, которые могут, смутится от этих знаний, не стоит насильно впихивать то, что их сознание не сможет воспринять и переварить.
Каждому по его сознанию! Поэтому мир и разделён своего рода заборами, делящими людей. Именно разность уровней сознаний делит человечество на различные группки.
И давайте мы не будем строить свой забор. Канон "Господом Твоим" именно средство против этих делений. Продолжая видеть в церкви только недостатки, и старательно отделяясь от неё, мы являем образец ветхого сознания, в котором церковь и виним.

Тут я с Вами полностью согласен.
Если Закон Свободы Духа не нарушен --- то все правильно и хорошо.
Наше отношение к Церкви во многом находится под призмой такого нарушения Закона Свободной Воли. Ежели этого нарушения не будет -- тогда много положительных моментов имеющихся делает Церковь весомым инструментом в руках Светлых сил по оказанию помощи для ищущих Пути духовного совершенствования...

Сергей Назаревич 20.10.2009 00:38

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287741)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 287738)
Лично для меня церковь является как бы стартовой площадкой в поисках . Почему церковная религия? Потому что до определённого момента с самого рождения "варился" в ней. А так ,если по справедливости,думаю не стоит ограничиваться не только церковной,но и всеми мировыми религиями-все они от одного источника,но искажённые не для нашего времени.

Вот и я о том же!

Религии - это ступеньки, по которым восходит человечество. Кто-то шагнул выше, кто-то стоит на ней, кому-то предстоит шагнуть. Но ступеньку, созданную Иерархией Света, пусть и здорово поковерканную людьми, не стоит презрительно забрасывать грязью.
Шагнули выше? Так будьте достойны этой высоты! Будьте уважительны и этичны по отношении к другим!

Взаимно! ... в своей Ходе Вы перешагнули очень важный пласт, который до сих пор основная Церковь смешивает с грязью. Пока Церковь не перестанет всех окромя себя, причеслять к Язычникам, (А особенно это смешно в отношении Ведической Традиции -- которая набагато глубже Християнства!), до тех пор она ВООБЩЕ не может относить себя к Светлой Иерархии... Ибо Покоряй и Властвуй -- это всегда был девиз иерархии темных.
Вохможно что-то изменилосьи тогда Вы меня исправьте!
Тем более, что к этой самой Ведической Традиции относился и Учитель Духа Христос, которого Вы считаете своим...

Amarilis 20.10.2009 01:34

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287741)
Религии - это ступеньки, по которым восходит человечество. Кто-то шагнул выше, кто-то стоит на ней, кому-то предстоит шагнуть. Но ступеньку, созданную Иерархией Света, пусть и здорово поковерканную людьми, не стоит презрительно забрасывать грязью.[/font][/color]
Шагнули выше? Так будьте достойны этой высоты! Будьте уважительны и этичны по отношении к другим!

Интересен тот факт, что народ, искренне воспринимающий мысли изложенные в Живой Этике не навязывает эти мысли представителям, к примеру христианской религии. Те же в свою очередь не воспринимают эти мысли, и стараются "спасти тебя" ссылаясь на абсолютность и непогрешимость "их веры" Почему наблюдается такая тенденция? Почему один обладает способностью синтеза, а другой нет, ведь "религии - это ступеньки, по которым восходит человечество."

николаййй 20.10.2009 04:40

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 287750)
Интересен тот факт, что народ, искренне воспринимающий мысли изложенные в Живой Этике не навязывает эти мысли представителям, к примеру христианской религии.

Точнее сказал бы, что не должны навязывать. Но вариант, когда говорят: "Ваша церковь не правильная, потому как не принимает закона перевоплощения и т. д." - это уже есть разновидность навязывания. А значит и нарушения канона "Господом Твоим".
Цитата:

Те же в свою очередь не воспринимают эти мысли, и стараются "спасти тебя" ссылаясь на абсолютность и непогрешимость "их веры" Почему наблюдается такая тенденция? Почему один обладает способностью синтеза, а другой нет, ведь "религии - это ступеньки, по которым восходит человечество."
Потому как, шагнув на новую ступень, стараются на ней закрепится, и всё что к этой ступени не относиться - отвергается.
Среди последователей ЖЭ тоже происходит много различных процессов. Кто-то становиться своего рода ортодоксом, и отрицает что либо, кроме 100% признанных источников Учения, даже Грани Агни Йоги. А кто-то потребляет всю информацию, которая попадается на пути, вплоть до контактёрской.
Все люди разные, и эта разность, в первую очередь из-за различного опыта воплощений. Так же и способность синтеза приобретается с опытом. Многие кто находиться сейчас на ступеньке Христианство, в следующем воплощении уже обретут способность синтеза и прейдут на следующую ступень.

gog 20.10.2009 05:08

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287741)
Шагнули выше?

:) В том то и дело,что я себя не считаю,что шагнул выше. Не понимаю,в чём же не этичность? Этот? :
Цитата:

Поддерживаю. Я бы сказал: Законы Природы Вселенной

Janna 20.10.2009 12:25

Ответ: Агни Йога, 333
 
Уважаемый Николаййй, разрешите задать Вам вопрос - скажите, а другие религии Вы так же рьяно защищаете, или только православие?

Janna 20.10.2009 12:54

Ответ: Агни Йога, 333
 
"К той части, которые составляют церковь. Церковь - это сообщество людей."
Я поняла к какой части, я не поняла кто Вам сказал, что к этой части людей я отношусь неприязненно?


"Как же до Тайной Доктрины и Живой Этики люди то к Богу приходили?:confused: "
А как же до явления Христа миру люди к Богу приходили?:confused: Или может многие тысячелетия они жили без Него?:-k
"Бог есть! И законы, как всё остальное часть проявления Бога Абсолюта)! "
Цитата:

Христианский мир избрал для Высшего Понятия слово «Бог», потому зачем искать новое определительное для этого Величественного Понятия? Ведь с этим словом христианский мир веками связывал все самое Высокое, все самое Прекрасное, доступное его сознанию, потому и в книгах Учения этот Непознаваемый и Беспредельный Принцип или Начало часто обозначается словом «Бог». Ведь сказано: «Бог есть Дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в Духе». Также сказано: «Отец Мой и Отец ваш». Именно это Божественное Начало, Непостижимое и Незримое, духовно пребывает в нас и вокруг нас. Потому и Бог Махатм есть Бог Космический, вернее, сам Космос во всей его Видимости и Невидимости.
(Письмо Е.И.Рерих от 12 февраля 1935 г.)
"Вот и думай после этого, что значат Ваши слова о том что Бога нет."
[/quote]
Я тоже могу сыпануть несколько цитат, в которых Владыка говорит, что Бога нет, но, исходя из Вашего понимания, лучше задам вопрос - скажите, а разве Бог и Закон это разные вещи?

николаййй 20.10.2009 14:36

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 287757)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287741)
Шагнули выше?

:) В том то и дело,что я себя не считаю,что шагнул выше. Не понимаю,в чём же не этичность? Этот? :
Цитата:

Поддерживаю. Я бы сказал: Законы Природы Вселенной

:) Так я притензий к Вам и не предъявляю.

Dar 20.10.2009 15:17

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287655)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287559)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287555)
Если Вы мне объясните, как может помешать духовному совершенствованию незнание закона о перевоплощении, то буду признателен.

"Закон о перевоплощении" это всяко знание.
Стало быть речь идет (в вопросе) о связи духовного совершенствования и знания.

Естественно знания только помогают. Помогает и знание о перевоплощениях.
Но большое количество Христиан достигли огромных духовных высот, не зная о законе перевоплощения, но борясь со своими страстями, и побеждая их при помощи поста и молитвы. А многие зная о перевоплощении, делают столь мало для своего преображения (честно скажу, среди них и я), что может и не хватить оставшихся перевоплощений, что бы достигнуть и быть достойным в тот момент, когда с нас спроситься.

В основном согласен. Можете привести пример какого-то известного христианина который достиг "огромных духовных высот"(!!!) без знания о реинкарнации?

Amarilis 20.10.2009 15:30

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287786)
В основном согласен. Можете привести пример какого-то известного христианина который достиг "огромных духовных высот"(!!!) без знания о реинкарнации?

Dar, но весь парадокс или невежество заключается в том, что христианин не осознает и непризнает этот факт. Так сказать отсутствует психическая идиосинкразия. У кого она есть, тот по словам Платона, просто "припоминает" и ни какие доказательства этого факта ему не нужны. Вот люди по групкам (религиям и этикам) разделились на тех кто "припоминает" и тех кто этим даром не обладает. ;)

николаййй 20.10.2009 15:49

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287776)
"К той части, которые составляют церковь. Церковь - это сообщество людей."
Я поняла к какой части, я не поняла кто Вам сказал, что к этой части людей я отношусь неприязненно?

Цитата:

Сообщение от Janna Лишь Знамя Мира может дать такое объединение, поэтому всем религиям суждено пасть. И сужденное идет. Воины Правды крепнут и идут все новые и новые силы. Темные чувствуют приближение и поэтому изощреннее встают на охрану рубежей своих. Мне больше нечего сказать по этой теме.
Так понимаю тёмными назывете членов церкви? Наверно это отбольшой любви к ним?

Цитата:

"Как же до Тайной Доктрины и Живой Этики люди то к Богу приходили?:confused: "
А как же до явления Христа миру люди к Богу приходили?:confused: Или может многие тысячелетия они жили без Него?:-k
Вот так и приходили, посредством предыдущих ступенек - религий и культов. Больше того, этими же ступеньками и сегодня восходят.

Цитата:

Я тоже могу сыпануть несколько цитат, в которых Владыка говорит, что Бога нет,
Ну так сыпаните! Но только сразу Вам на это отвечу цитатой:
Цитата:

Вы пишете, что в «Чаше Востока» Вы нашли полное отрицание Бога не только личного, но и безличного. Это утверждение не совсем справедливо. Ибо нигде, ни в Учении, ни в Письмах Великих Учителей, Вы не найдете отрицания безличного Бога.Возможно, что недоразумение это возникло просто из-за неправильного наименования. (Письмо Е.И.Рерих от 12 февраля 1935 г.)
Цитата:

но, исходя из Вашего понимания, лучше задам вопрос - скажите, а разве Бог и Закон это разные вещи?
Закон - часть проявления Бога (Абсолюта).

Цитата:

Уважаемый Николаййй, разрешите задать Вам вопрос - скажите, а другие религии Вы так же рьяно защищаете, или только православие?
Да Janna, когда возникает необходимость, защищаю и другие религии.

Janna 20.10.2009 15:52

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287736)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 287732)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287729)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 287717)
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287715)
Лично в моем понимании Бога нет – есть Закон, если церковь отрицает Закон, значит, она отрицает и Бога. .

Поддерживаю. Я бы сказал: Законы Природы Вселенной.

Церковь учит что всё от Бога проистекает. Но каждый ограничивает это "все", рамками своего сознания. Так же и понятие Абсолюта, каждый воспримет в пределах своего сознания.

Но вы не можете ответить за каждого

А зачем мне отвечать за каждого?
Я лишь призываю не ограничивать свои горизонты мышления, видя в церкви только плохое и некчёмное.

"Ваша церковь – баснословный Сатурн, рождающий детей, чтобы пожрать их." Письмо 57. Заметки К.Х. по поводу главы "Бог". 1882 г.

николаййй 20.10.2009 16:07

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287786)
Можете привести пример какого-то известного христианина который достиг "огромных духовных высот"(!!!) без знания о реинкарнации?

Вопрос тонкий в том плане, что нельзя точно сказать, что человек знал, а что не знал. Конечно явленное нам достижение тем или иным человеком, имеет в своей основе совокупность достижений предыдущих жизней, или же может быть воплощением Великого Духа. Но в оставленных ими наставлениях, как достичь огромных духовных высот, не было упоминаний о реинкарнации. Несколько примеров: Нил Сорский, Серафим Саровский, Симеон Новый Богослов. Когда они достигли тех самых высот, и им открылись тайны мироздания, которые постигаются Духом, то, несомненно, им стало известно. Но когда они проходили путь, то, скорее всего у них не было таких знаний, и на практику они ни как не влияли. Главное оружие их было аскетизм и молитва, а мотив Любовь (притяжение, стремление) к Богу.

николаййй 20.10.2009 16:45

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287789)
"Ваша церковь – баснословный Сатурн, рождающий детей, чтобы пожрать их." Письмо 57. Заметки К.Х. по поводу главы "Бог". 1882 г.

Janna, смотрите! В этом же письме говорится:
Цитата:

Потому мы отрицаем Бога как философы и как Буддисты

Получатся что Бог отрицается!? Но Елена Ивановна пишет:
Цитата:

Вы пишете, что в «Чаше Востока» Вы нашли полное отрицание Бога не только личного, но и безличного. Это утверждение не совсем справедливо. Ибо нигде, ни в Учении, ни в Письмах Великих Учителей, Вы не найдете отрицания безличного Бога.Возможно, что недоразумение это возникло просто из-за неправильного наименования. (Письмо Е.И.Рерих от 12 февраля 1935 г.)
Она утверждает что Бог не отрицается! Противоречие? Нет широта вмещения!
Так же и здесь.
[quote]Современная наука быстрыми шагами идет навстречу всем великим Истинам, изложенным в Восточной философии и религиях, и скоро, очень скоро, они встретятся и протянут друг другу руку. Будем надеяться, что и наша Церковь просияет новым сознанием и не останется заштатным зрителем этого нового союза. (Письмо Е. И. Рерих от12 февраля 1935 г.)[/quote]
Надежда Елены Ивановны не на то что "баснословный Сатурн" перестанет существовать, а на то, что горящий внутри церкви огонь Духа, вспыхнет с новой силой перйдя на новый уровень. А это значит что она не считала церковь мёртвой.

И кроме того, в "Письмах Махатм" говорится в первую очередь о Католицизме, а я говорю о Православии. А это довольно большая разница. Но и особенности Католицизма обусловленны эвалюционными особенностями западного менталитета.

Janna 20.10.2009 16:46

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287788)
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287776)
"К той части, которые составляют церковь. Церковь - это сообщество людей."
Я поняла к какой части, я не поняла кто Вам сказал, что к этой части людей я отношусь неприязненно?

Цитата:

Сообщение от Janna Лишь Знамя Мира может дать такое объединение, поэтому всем религиям суждено пасть. И сужденное идет. Воины Правды крепнут и идут все новые и новые силы. Темные чувствуют приближение и поэтому изощреннее встают на охрану рубежей своих. Мне больше нечего сказать по этой теме.
Так понимаю тёмными назывете членов церкви? Наверно это отбольшой любви к ним?

Я уже писала и повторю еще раз. В моем сознании тьма и человек существуют отдельно, даже если тьма временно находится внутри человека. Не о каких членах церкви речь не шла. Каждый обнаруживает свое понимание собеседника, хотя о чем это я, если уж с самого начала разговора мне было указано, что не те книги читаю и не с теми людьми общаюсь. Хотя если вы считаете, что те книги, которые читаю я написаны малограмотными людьми - это Ваше право. Вспомните мой пост №26, я ведь писала, что каждый останется при своем мнении.


Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287788)
Вот так и приходили, посредством предыдущих ступенек - религий и культов. Больше того, этими же ступеньками и сегодня восходят.

Но когда дана Новая Ступенька зачем пользоваться старой?
"Эта прекрасная книга принадлежит к числу тех, которые появляются теперь время от времени вестниками наступающего возрождения Духа. Излагаемое автором Новое Учение есть не что иное, как эзотерическое понимание тайн Царствия Божия; в отличие от внешнего ортодоксального христианства, влияние которого простирается главным образом на западный мир, Новое Учение охватывает все народы, имеет мировой характер." Отзыв о книге А.И.Клизовского "Основы Миропонимани Новой Эпохи"

Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287788)
Закон - часть проявления Бога (Абсолюта).


И что это меняет? Разве церкви дано право нарушать этот Закон?

Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287788)
Да Janna, когда возникает необходимость, защищаю и другие религии.

Тогда Вы должны понять простой пример. У одной Матери шесть сыновей. Один избрал путь христианина, другой стал буддистом, третий избрал ислам, четвертый -иудаизм, пятый - индуизм, и, наконец, шестой избрал конфуцианство. Куда рваться сердцу бедной Матери? Может сыновьям легче одуматься, поняв , что нет различия между ними и вернуться, наконец, в Лоно Великой Любви?

Dar 20.10.2009 17:04

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287790)
Когда они достигли тех самых высот, и им открылись тайны мироздания, которые постигаются Духом, то, несомненно, им стало известно...

я именно об этом..
С какого момента можно говорить об "огромной высоте" их достижений?
До знаний о реинкарнации или после?

Тем более что знания эти могли быть получены и "интуитивно" из Чаши.
(выше писала Amarilis), т.е. знания уже были.

николаййй 20.10.2009 18:20

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287796)
Я уже писала и повторю еще раз. В моем сознании тьма и человек существуют отдельно, даже если тьма временно находится внутри человека.

Тьмы нет - есть лишь отсутствие света.
Цитата:

Не о каких членах церкви речь не шла.
Говоря о церкви, Вы говорите о её членах, потому как церковь - это сообщество людей.
Цитата:

Каждый обнаруживает свое понимание собеседника, хотя о чем это я, если уж с самого начала разговора мне было указано, что не те книги читаю и не с теми людьми общаюсь.
Лишь призывал не осуждать, не имея достаточной информации о церкви.
Цитата:

Хотя если вы считаете, что те книги, которые читаю я написаны малограмотными людьми - это Ваше право.
Тех кто считает что ад находится в земном ядре - сложно назвать грамотным православным.
Цитата:

Вспомните мой пост №26, я ведь писала, что каждый останется при своем мнении.
А Вы считаете что это правильно? Может стоит или не судить церковь, или что бы судить её объективно, разобраться чем же она (церковь) является?


Цитата:

Но когда дана Новая Ступенька зачем пользоваться старой?
"Эта прекрасная книга принадлежит к числу тех, которые появляются теперь время от времени вестниками наступающего возрождения Духа. Излагаемое автором Новое Учение есть не что иное, как эзотерическое понимание тайн Царствия Божия; в отличие от внешнего ортодоксального христианства, влияние которого простирается главным образом на западный мир, Новое Учение охватывает все народы, имеет мировой характер." Отзыв о книге А.И.Клизовского "Основы Миропонимани Новой Эпохи"
НУ если человек ещё не дозредл до новой ступени, как он сможет ей пользоваться? Один человек может поднять вес в 200 килограмм, а другой под этим весом станет инвалидом.
ЖЭ строго предупреждает, что к Учению должны подходить только готовые к восприятию. Иначе будут тяжёлые последствия. В том числе поэтому указывается на опасность зазывательства.


Цитата:

И что это меняет? Разве церкви дано право нарушать этот Закон?
Ни у кого нет такого права. Но каждый в той или иной мере его нарушает. И Вы, и я тоже нарушаем Закон в разной мере каждый день.

Цитата:

Тогда Вы должны понять простой пример. У одной Матери шесть сыновей. Один избрал путь христианина, другой стал буддистом, третий избрал ислам, четвертый -иудаизм, пятый - индуизм, и, наконец, шестой избрал конфуцианство. Куда рваться сердцу бедной Матери? Может сыновьям легче одуматься, поняв , что нет различия между ними и вернуться, наконец, в Лоно Великой Любви?
Правильней одуматься, но не легче. Изменить себя - это самый большой и тяжкий труд. И в одночасье это не происходит.
Если ВЫ хотите помочь христианину понять эти истины - то упрёками, что он каких то законов не понимает, ему не поможите. Но если Вы поймёте основы и глубины Христианства, то сможете применив канон "Господом Твоим", объяснить эти истины, языком доступным христианину.

По сути мы с Вами говорим как раз о каноне "Господом Твоим", который как известно гласит: "не моим Господом, но Твоим"
Цитата:

Озарение 2.8.2.
Торжественно Говорю: в этом спасение. «Господь твой, живи!» – так скажете каждому и, обменявшись Господом, пойдете к Единому.
Там, где можно увязнуть, там можно мягко ступать, если без отрицания. Там, где можно задохнуться, там можно пройти, поминая – «Господа твоего». Там, где почитание материи, там лишь ею можете пройти, но возвеличив земную материю до Космоса. Главное, не надо только привязанности к Земле.
Вот и призываю без отрицания воспринимать Православие, а расширять и возвеличивать то лучшее что в нём есть.
Цитата:

Программа, присланная Вами, прекрасна. Правильно ли я понимаю, что пункт первый – изучение Священных Писаний – включает в себя и сравнительное ознакомление с Писаниями разных религий? Приглашение Вами отца Владислава Неклюдова на Ваши собрания прекрасно, ибо не врагами должны они быть нам, но истинно союзниками. Много преуспеется при таком сотрудничестве, но, конечно, столько тактичности и терпимости должно быть взаимно проявлено. Потому радуемся, что отец Владислав оказался таким высоко просвещенным пастырем. (Письмо Е.И.Рерих от 8 февраля 1934 г.)
Цитата:

Н.К., имевший духовным наставником отца Иоанна Кронштадтского, никогда не говорил и не будет говорить против какой-либо религии как таковой или же храмов. Лучше какая ни на есть религия и храм, нежели без храма, и сам он только что учредил в Америке еще одну храмину имени Преподобного Сергия в нашем Доме в Нью-Йорке[1]. Но против нетерпимости, и невежества, и безнравственности он будет протестовать.
[1] В Музее Николая Рериха в Нью-Йорке.
(Письмо Е.И.Рерих от 2 июня 1934 г.)
Простите за количество цитат, но именно они аргументы в нашем разговоре.

николаййй 20.10.2009 18:39

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287798)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287790)
Когда они достигли тех самых высот, и им открылись тайны мироздания, которые постигаются Духом, то, несомненно, им стало известно...

я именно об этом..
С какого момента можно говорить об "огромной высоте" их достижений?
До знаний о реинкарнации или после?

Мной подразумевается под этой высотой, степень, когда Высшее Я становится сутью человека. Но это уже результат. А путь к этому результату, можно пройти и без знания определённых законов. Важна практика Пути.
Цитата:

Тем более что знания эти могли быть получены и "интуитивно" из Чаши.
(выше писала Amarilis), т.е. знания уже были.
А вот как раз факт знания о существовании закона, не является однозначным мерилом уровня духовности.

Dar 20.10.2009 19:33

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287804)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287798)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287790)
Когда они достигли тех самых высот, и им открылись тайны мироздания, которые постигаются Духом, то, несомненно, им стало известно...

я именно об этом..
С какого момента можно говорить об "огромной высоте" их достижений?
До знаний о реинкарнации или после?

Мной подразумевается под этой высотой, степень, когда Высшее Я становится сутью человека. Но это уже результат. А путь к этому результату, можно пройти и без знания определённых законов. Важна практика Пути.
Цитата:

Тем более что знания эти могли быть получены и "интуитивно" из Чаши.
(выше писала Amarilis), т.е. знания уже были.
А вот как раз факт знания о существовании закона, не является однозначным мерилом уровня духовности.

Смотря о каком знании идет речь.
Допустим простой одноэтажный дом и высотный под сто этажей
наверняка строятся по разным принципам и с разным уровнем знаний.
Можно ли сказать что строитель без знаний о том как строятся высотные здания может их построить только на основе своего сильного желания или практики строительства одноэтажных домов?
Видимо только до определенного уровня. А дальше практика не поможет если нет знаний.
Взять к примеру знания о строении тонкого тела, силы мысли, эмоций, любви и т.д. Куда приведет совершенствование без этих знаний?
Закон реинкарнации это не только информация, но и понимание того что сосредотачиваться надо на развитиии сознания, осознанности и т.д.
т.е. на том что уносится с собой, сохраняется и используется в следующей жизни. Или скажем о том что опыт сохраняется в Чаше.. и т.д.
Это имхо должно сильно и существенно влиять совершенствование,
иначе будут искажения.
Иначе любой хатха-йог усмиривший свои эмоции и взявший под контроль свое тело, стал бы просветленным.
На тонкое можно влиять только тонким.
А для утончения нужны знания о том где, что и как нужно делать.
Если часть знаний отсутствует пойдет перекос и "здание" после второго этажа" развалится..
Цитата:

в оставленных ими наставлениях, как достичь огромных духовных высот, не было упоминаний о реинкарнации. Несколько примеров: Нил Сорский, Серафим Саровский, Симеон Новый Богослов
Не изучал их и не читал их наставлений "как достичь огромных духовных высот". Но если вы их проштудировали и уверены на 100% что там нет абсолютно никаких упоминаний и намеков о реинкарнации то может и так и есть. Хотя это удивительно. Сами-то они наверняка знали об этом. А раз не написали значит были на то причины.
Согласен с вами что "знание о реинкарнации" это один из этапов развития. Но можно можно ли минуя их расти дальше? Наверное можно, но только в какую сторону?
И что-то сомнительно мне что тот уровень духовного развития где отсутствует знание о реинкарнации можно назвать "огромной духовной высотой".

Janna 20.10.2009 19:41

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287795)
Janna, смотрите!

Смотрю, Николаййй!!!:)
Предлагаю закончить нашу с Вами дискуссию. Каждый определил свою позицию и, думаю, дальше этого дело не продвинется. Все Новое всегда давалось нелегко. Вспомните становление Христианства. Когда Христа спрашивали: "Как же ты не уважаешь праотцев своих!", то Он отвечал:

"Новые сосуды подают на пир. Уважая деда, не пьют из его чаши". Крипт. Востока.

николаййй 21.10.2009 01:19

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 287813)
[Предлагаю закончить нашу с Вами дискуссию.

Конечно, давайте закончим.

николаййй 21.10.2009 01:54

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287812)
Смотря о каком знании идет речь.
Допустим простой одноэтажный дом и высотный под сто этажей
наверняка строятся по разным принципам и с разным уровнем знаний.
Можно ли сказать что строитель без знаний о том как строятся высотные здания может их построить только на основе своего сильного желания или практики строительства одноэтажных домов?
Видимо только до определенного уровня. А дальше практика не поможет если нет знаний.
Взять к примеру знания о строении тонкого тела, силы мысли, эмоций, любви и т.д. Куда приведет совершенствование без этих знаний?
Закон реинкарнации это не только информация, но и понимание того что сосредотачиваться надо на развитиии сознания, осознанности и т.д.
т.е. на том что уносится с собой, сохраняется и используется в следующей жизни. Или скажем о том что опыт сохраняется в Чаше.. и т.д.
Это имхо должно сильно и существенно влиять совершенствование,
иначе будут искажения.

Повторюсь, что знания важны и необходимы. Но не стоит строителям стоэтажных зданий, с презрением поглядывать на строителей пятидесятиэтажных.
Цитата:

Иначе любой хатха-йог усмиривший свои эмоции и взявший под контроль свое тело, стал бы просветленным.
На тонкое можно влиять только тонким.
Есть очень важная вещь в православной практике - умное делание - ценность которого подтверждает Живая Этика
Цитата:

Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоравливающими состояние духа. (АУМ, 4)
Практика умного делания дает то, что не дадут некакие упражнения Хатха Йога. Именно она была инструментом тех святых, имена которых мной приводились.
(Умное делание - это молитва сердцем.)
Цитата:

А для утончения нужны знания о том где, что и как нужно делать.
Если часть знаний отсутствует пойдет перекос и "здание" после второго этажа" развалится..
Тот кто умеет строить одноэтажные - пусть строит одноэтажные. Именно об этом я и толкую в этой теме. И мне непонятны призывы:"Пусть все всё бросят, и строят стоэтажные". Многим нужно ещё учиться на маленьких домах, а если неготовые начнут строить небоскрёбы, то скоро будут города состоящие в основном из руин.
Цитата:

Не изучал их и не читал их наставлений "как достичь огромных духовных высот". Но если вы их проштудировали и уверены на 100% что там нет абсолютно никаких упоминаний и намеков о реинкарнации то может и так и есть. Хотя это удивительно. Сами-то они наверняка знали об этом. А раз не написали значит были на то причины.
Намёков не увидел, хотя настроен был их найти. А вот таких мест, которые бы отрицали это явление не встречал. Скажем так: реикарнации оставленно место.
Цитата:

Согласен с вами что "знание о реинкарнации" это один из этапов развития. Но можно можно ли минуя их расти дальше? Наверное можно, но только в какую сторону?
Конечно миновать нельзя, если рост в верх.:)
Цитата:

И что-то сомнительно мне что тот уровень духовного развития где отсутствует знание о реинкарнации можно назвать "огромной духовной высотой".
Мне тоже сомнительно, поэтому в теме "Существует ли перевоплощение души", высказывал предположение, что в Христианстве существовала эзотерическая традиция передающаяся среди доверенных из уст в уста.

Dar 21.10.2009 02:20

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287873)
Но не стоит строителям стоэтажных зданий, с презрением поглядывать на строителей пятидесятиэтажных.

Смотрящий с презрением не сможет строить высотные дома.

Цитата:

Есть очень важная вещь в православной практике - умное делание - ценность которого подтверждает Живая Этика
Цитата:

Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоравливающими состояние духа. (АУМ, 4)
Практика умного делания дает то, что не дадут некакие упражнения Хатха Йога. Именно она была инструментом тех святых, имена которых мной приводились.
Согласен. Я с этим и не спорю. Речь ведь идет не о инструментах, а о высотах которых можно достичь с помощью этих инструментов.
Цитата:

И мне непонятны призывы:"Пусть все всё бросят, и строят стоэтажные".
Такие призывы может и есть, но вряд ли они будут исходить от тех кто достиг умения строить высотные. Ведь они знают что начинать нужно с малого.
Цитата:

в Христианстве существовала эзотерическая традиция передающаяся среди доверенных из уст в уста.
Возможно эта "традиция" началась еще "с первых рук"..

14.146. Урусвати имеет записи о некоторых днях Великого Путника...
Надо отметить, что главное Учение было дано Им в тонком теле, и такое
завершение вполне соответствовало блестящему заявлению Истины.
Мудро дал Он простое слово народу об основах жизни. Лишь малому
числу можно было доверить поучения Тонкого Мира, ибо по обычаю
Учение давалось устно. И в апокрифах не отразились последние
наставления, они касались силы мысли и не могли быть поняты народом.
Учитель знает, что по неразумию может быть обращено во вред...

абрикос 21.10.2009 02:29

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

И.С.Свенцицкая. Тайные писания первых христиан
Неканонические книги стали считаться тайными, апокрифическими тоже в
конце II в. Появилось это название в период борьбы основных христианских
течений с распространенной во II в. группой христиан-гностиков. Гностики
сами называли свои писания секретными, тайными, применяли в своих записях
криптограммы (тайна, связывающая знающих ее, понятная только избранным,
вообще играла значительную роль в мироощущении первых христиан).
В начале Евангелия от Фомы, найденного в Хенобоскионе, сказано: "Вот тайные слова..."
Мы уже говорили о "тайной" версии Евангелия от Марка, которая почиталась
некоторыми христианами в Александрии. Именно эта "секретность" и дала
основание Иринею, автору книги "Против ересей", назвать сочинения гностиков
апокрифами; а так как он полемизировал с гностиками, то их сочинения были
для него не только тайными, но и подложными. Такое же словоупотребление
(тайные - подложные) встречается у Тертуллиана, христианского философа,
жившего на рубеже II и III вв. После установления состава канонических книг
ко всем не включенным в канон сочинениям, написанным от имени учеников
Иисуса, стало применяться название "апокрифы", хотя многие из них никогда не
были тайными, а почитались открыто в отдельных христианских общинах. Отбор
"священных" книг, разделение их на канонические и апокрифические было
длительным и сложным процессом

абрикос 21.10.2009 02:43

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Известная фраза о том, что пророк не бывает признан в своем отечестве,
приведенная во всех четырех евангелиях Нового завета, в оксиринхском
папирусе также дана в более развернутом варианте: "Не бывает принят пророк в
своем отечестве, да и врач не лечит знающих его".
Конца фразы о враче в
Новом завете нет. С этим логием по смыслу перекликается неканоническое
речение, упомянутое у христианских писателей: "Те, кто со мной, не понимают
меня". В новозаветных сказаниях также проскальзывает сетование на
непонимание слов и поучений Иисуса его близкими и учениками, но христианская
традиция, возвеличившая апостолов, смягчала противопоставление Иисуса его
ученикам. Фраза о пророке, не признанном в своем отечестве, в процессе
развития христианства стала восприниматься как одно из оснований разрыва с
иудаизмом: иудеи не признали Христа. Такому пониманию этой фразы не
соответствовал образ врача, не лечащего знающих его. В логии же этот образ
несет двойную нагрузку: это и божество, исцеляющее человеческие души, и в то
же время конкретный пророк Иисус, основная деятельность которого заключалась
в исцелении "бесноватых", т. е. нервнобольных. В Евангелии от Марка слова о
пророке как раз и приводятся в рассказе о том, что Иисус не мог у себя в
отечестве совершить никакого чуда, только немногих больных исцелил (6:4-5).
С развитием представлений об Иисусе как о сыне божием, всемогущем и
всезнающем, с усилением элементов чудесного в рассказах о нем образ врача,
лечащего не всех и не все болезни, перестал соответствовать этим
представлениям. В евангелиях от Матфея и от Луки Иисус не "не смог", а не
пожелал совершить многие чудеса, в Евангелии же от Иоанна фраза о пророке,
не признанном в своем отечестве, приведена в отрыве от контекста. После этой
фразы говорится о чуде в Кане Галилейской, где Иисус превратил воду в вино
(4:44-46).
Зато сравнивая Апокрифы и Канонические писания - можно найти много интересного. Даже то что записано, в итоге записано не полностью...

николаййй 21.10.2009 02:48

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287877)
Речь ведь идет не о инструментах, а о высотах которых можно достичь с помощью этих инструментов.

Приходят новые времена. Человечество созревает сделать новый шаг. И нам дают новые инструменты.
Будет ещё шаг. Будут ещё инструменты, о которых мы сейчас и не подозреваем.
Для каждой высоты, свои инструменты.

Цитата:

Возможно эта "традиция" началась еще "с первых рук"..
Но возможно что она прерывалась после того как была получена "с первых рук", но восстанавливалась теми кто достигал состояния Христа.


Д.И.В. 21.10.2009 11:58

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287880)
Приходят новые времена. Человечество созревает сделать новый шаг. И нам дают новые инструменты.
Будет ещё шаг. Будут ещё инструменты, о которых мы сейчас и не подозреваем.
Для каждой высоты, свои инструменты.

Не согласен. Ничего более совершенного чем было раньше за последние годы "не пришло", как это вы пишете. Посмотрите на наши разговоры и сравните с теми разговорами в печати, котоые велись во времена Теософского Общества. А это было более 100 лет назад. Вспомните времена Рерихов и того, что было в их время. И что, есть такие люди, хотя бы отчасти похожие на них сейчас? Посмотрите на то, что происходит в исскустве, музыке и культуре. Есть что либо сейчас что сопоставимо хотя бы с движением в Петербурге в середине и конце 19-го столетия. Этого нет. Так что, хватит автоматически посторять что что-то там куда-то приходит. Ничего не приходит. Не тешьте себя какими-то глупыми иллюзиями.

Д.И.В. 21.10.2009 11:59

Ответ: Агни Йога, 333
 
И, кстати, "новое" - это совсем не значит "лучшее" и более совершенное.

Dar 21.10.2009 13:34

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 287915)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287880)
Приходят новые времена. Человечество созревает сделать новый шаг. И нам дают новые инструменты.
Будет ещё шаг. Будут ещё инструменты, о которых мы сейчас и не подозреваем.
Для каждой высоты, свои инструменты.

Не согласен. Ничего более совершенного чем было раньше за последние годы "не пришло", как это вы пишете. Посмотрите на наши разговоры и сравните с теми разговорами в печати, котоые велись во времена Теософского Общества. А это было более 100 лет назад. Вспомните времена Рерихов и того, что было в их время. И что, есть такие люди, хотя бы отчасти похожие на них сейчас? Посмотрите на то, что происходит в исскустве, музыке и культуре. Есть что либо сейчас что сопоставимо хотя бы с движением в Петербурге в середине и конце 19-го столетия. Этого нет. Так что, хватит автоматически посторять что что-то там куда-то приходит. Ничего не приходит. Не тешьте себя какими-то глупыми иллюзиями.

Другими словами вы хотитете подвести всех к мысли что вы большой знаток не только в области астрономии, но и областях искусства, музыки,
и культуры. Ну и в теософии.. как минимум за последнии 100 лет.

Сергей Назаревич 21.10.2009 13:49

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 286723)
Цитата:

Агни Йога, 333 Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.
Мне не ясно, какая религия может учить о смерти?

....хм... вообще-то есть религия, которая впрямую учит о смерти!

Многие эзотерики считают воззрения Тамплиеров четко отдельной религией.
Соответственно, логично воззрения Резенкрейцеров, который считают себя четкими последователями Тамплиеров, тоже считать отдельной религией.
"Вершиной же айсберга" розенКрейцеров есть Франко-Масоны.

Франко-Масоны вполне четко учат о смерти.
Всё посвящение в мастера проходит под девизом "Моменто море!" -- "помни про смерть!". И именно исследование и изучение смерти -- удела мастера масонов.
Может имелось в виду именно сие?

Возможно и с другой тороны посмотреть на Християнство.
Отрывок из Молитвы на Светлую Пасху:
Цитата:

...И смертию смерть попрал.
И сущим у гробе
Живо дарувал!
То есть Воскресение Христово дословным языком Християнства можно назвать "попрание смерти смертью.."
А отсюда логично говорить, что и Християнство учит про смерть.
"Сущие у гробе" --- познавшие смерть, но существующие.

Заметьте -- реинкарнация не подразумевает существование человека во гробе. --- Разве что его фантома...

Amarilis 21.10.2009 13:56

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 287928)
Цитата:

...И смертию смерть попрал.
И сущим у гробе
Живо дарувал!
То есть Воскресение Христово дословным языком Християнства можно назвать "попрание смерти смертью.."
А отсюда логично говорить, что и Християнство учит про смерть.
"Сущие у гробе" --- познавшие смерть, но существующие.

Наоборот, это христианский путь ( Вера в Христа спасителя) обретения бесcмертия.

Сергей Назаревич 21.10.2009 17:09

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 287932)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 287928)
Цитата:

...И смертию смерть попрал.
И сущим у гробе
Живо дарувал!
То есть Воскресение Христово дословным языком Християнства можно назвать "попрание смерти смертью.."
А отсюда логично говорить, что и Християнство учит про смерть.
"Сущие у гробе" --- познавшие смерть, но существующие.

Наоборот, это христианский путь ( Вера в Христа спасителя) обретения бесcмертия.

Полностью с Вами согласен.
То, про что нам говорил Духовный Учитель --- обретение бессмертия.
Но то, что говорит официальная Церковь -- которая давно уже является самостоятельной (отделенной) от Христа религией -- это именно попрание смерти смертию, про что я привел вполне конкретную цитату с используемой молитвы.
Да и возьмете Символ Веры:

Цитата:

Символ веры


Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя,
Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
И во единаго Господа Иисуса Христа,
Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век;
Света от Света, Бога истинна от Бога истинна,
рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес
и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна.
И воскресшаго в третий день по Писанием. И возшедшаго на небеса, и седяща
одесную Отца. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым,
Егоже Царствию не будет конца.
И в Духа Святаго, Господа животворящаго, Иже от Отца исходящаго,
Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшего пророки.
Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую едино крещение во оставление грехов.
Чаю воскресения мертвых, и жизни будущаго века. Аминь.

Обращаю Ваше внимание на ...Чаю воскресения мертвых...
Разницу видете? Бессмертие живых <---> воскресение мертвых.
Учитель жизни будег говорить про бессмертие Души и, соответственно, Бессмертие Жизни.
А про воскрешение мертвых говорят Учителя Смерти.
В классической мифологии.
Зомби --- "поднятый", воскресший, мертвец.
Вампир -- оживший, воскресший, мертвец.
...и много можно привести еще.
Общая парадигма --- "ожившая смерть".

Кстати, именно такой подход имеет место у фарисев, так критикуемых Учителем Духа.

николаййй 21.10.2009 18:06

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 287915)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287880)
Приходят новые времена. Человечество созревает сделать новый шаг. И нам дают новые инструменты.
Будет ещё шаг. Будут ещё инструменты, о которых мы сейчас и не подозреваем.
Для каждой высоты, свои инструменты.

Не согласен. Ничего более совершенного чем было раньше за последние годы "не пришло", как это вы пишете. Посмотрите на наши разговоры и сравните с теми разговорами в печати, котоые велись во времена Теософского Общества. А это было более 100 лет назад. Вспомните времена Рерихов и того, что было в их время. И что, есть такие люди, хотя бы отчасти похожие на них сейчас? Посмотрите на то, что происходит в исскустве, музыке и культуре. Есть что либо сейчас что сопоставимо хотя бы с движением в Петербурге в середине и конце 19-го столетия. Этого нет. Так что, хватит автоматически посторять что что-то там куда-то приходит. Ничего не приходит. Не тешьте себя какими-то глупыми иллюзиями.

Мной говориться о тысячах, десятках тысяч, сотнях тысяч лет. Вы хотите сказать, что духовные практики языческих времён, такие же какие даны в Агни Йоге?:shock:

Владимир Чернявский 21.10.2009 19:55

Ответ: Агни Йога, 333
 
Отделил тему: Доктрина перевоплощения в Древнем Египте

николаййй 21.10.2009 20:26

Ответ: Агни Йога, 333
 
Уважаемые последователи Агни Йоги (Живой Этики), давайте будем уважительны и внимательны к словам Е. И. и Н. К. Рерихов.
Цитата:

Относительно вопроса любопытствующих, как относится духовенство к Н.К., можно сказать, что Н.К. среди своих лучших друзей насчитывал и насчитывает много глав Православной Церкви, например, как только что ушедший митрополит Платон в Америке, митрополит Антоний и епископ Нестор, Отец Спаский и даже несколько других представителей христианских церквей, среди них трех весьма выдающихся. Также и католики не чужды симпатиям Н.К. Н.К. никогда и нигде не говорит и не будет говорить против религий. Массы без религии обращаются в истинное исчадие ада! Но важно осторожно и постепенно просвещать сознание во главе стоящих. И это при сердечном подходе часто удается. (Письмо Е.И.Рерих от 22 августа 1934 г.)
Разве эти слова имеют что то общего с неприязнью к Христианству, церкви и религиям вообще, которая проскакивает у некоторых участников форума? Давайте смотреть шире и глубже!

Д.И.В. 22.10.2009 11:31

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287926)
Другими словами вы хотитете подвести всех к мысли что вы большой знаток не только в области астрономии, но и областях искусства, музыки,
и культуры. Ну и в теософии.. как минимум за последнии 100 лет.

Из моих слов этого не следует. Я сказал то что сказал. Что наше время в котором мы живем гораздо более бедное по сравнению с временем Теософского Общества и временем Рерихов. И, если бы я считал что являюсь чем-то исключительным - в нашем времени - тогда в моих словах не было бы логики. Потому, что если я гений - значит наше время не такое уж и бедное гениальностями.

Что касается знаний в какой-либо области - то они либо есть либо их нету. Что выясняется в процессе беседы. Мои знания весьма ограничены - тем личным интересом котоый я проявляю к чему-то.

Д.И.В. 22.10.2009 11:39

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287959)
Мной говориться о тысячах, десятках тысяч, сотнях тысяч лет. Вы хотите сказать, что духовные практики языческих времён, такие же какие даны в Агни Йоге?

Я хочу сказать, что сейчас вообще нет никаких "духовных практик". По крайней мере, в нашей этой области - в области Агни Йоги и Теософии. Не знаю как в области ортодоксальных религий. Может кто-то будет утверждать, что там что-то есть. Но тут, в этой нашей области я уже лет 15 и 7-й год на форумах. И вижу, что ничего тут не происходит. И что по сравнению с теми беседами, которые можно прочесть в теосфских источниках - наши беседы, беседы нашего времени - ни в какой сравнение не идут. Они, конечно же более примитивны. Тогда Учителя через своих учеников, а иногда и сами отвечали на вопросы и сами первые что-то говорили по поводу того или иного. Сейчас этого нет. И близко.

Теперь по поводу музыки, искусства и живописи. Идет ли то что сейчас просиходит в сравнение с ем, что было 100 лет назад? Нет. И близко не идет. Значит, что из этого следует? Деградация?

Dar 22.10.2009 12:21

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 288108)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287926)
Другими словами вы хотитете подвести всех к мысли что вы большой знаток не только в области астрономии, но и областях искусства, музыки,
и культуры. Ну и в теософии.. как минимум за последнии 100 лет.

Из моих слов этого не следует. Я сказал то что сказал.

Ну вы же это сказали на основе своих знаний? Т.е. вы знаете все течения музыки, направления, все композици и все что написано, все песни и т.д.
т.е. все что написано за последние 100 лет. И на основе этих своих знаний вы делаете вывод что ничего не изменилось.
Кроме музыки вы так же все знаете в области искусства, культуры и теософии.
Ведь для того что-бы сравнивать надо знать и то и это. Или нет?..

Цитата:

Что наше время в котором мы живем гораздо более бедное по сравнению с временем Теософского Общества и временем Рерихов.
Ничего не имею против вашего мнения. Остается только сожалеть что вы живете в таком однообразном мире где ничего не меняется.

Цитата:

Что касается знаний в какой-либо области - то они либо есть либо их нету. .. Мои знания весьма ограничены..
и что это означает "ограничено"? Что у вас есть знания или их нет?.. вы же сами сказали либо они есть либо их нет..
Цитата:

Теперь по поводу музыки, искусства и живописи. Идет ли то что сейчас просиходит в сравнение с ем, что было 100 лет назад? Нет. И близко не идет. Значит, что из этого следует? Деградация?
а что с чем вы сравнивали? Приведите какой-нибудь пример.
Допустим насколько стилистические отличия итальянской увертюры, ну скажем неаполитанской оперной симфонии претерпели изменения в отличие от сугубо барочной "Ouverture francaise"

Janna 22.10.2009 15:05

Ответ: Агни Йога, 333
 
…Программа, присланная Вами, прекрасна. Правильно ли я понимаю, что пункт первый – изучение Священных Писаний – включает в себя и сравнительное ознакомление с Писаниями разных религий? Приглашение Вами отца Вл[адислава] Неклюдова на Ваши собрания прекрасно, ибо не врагами должны они быть нам, но истинно союзниками. Много преуспеется при таком сотрудничестве, но, конечно, столько тактичности и терпимости должно быть взаимно проявлено. Потому радуемся, что от[ец] Вл[адислав] оказался таким высокопросвещенным пастырем[2].
Прим.: Нет, высокопросвещенным пастырем отец Владислав Неклюдов не оказался. Он был хорошим, некорыстолюбивым человеком, но широтой своих религиозных взглядов не отличался и даже и не помышлял о сравнительном изучении религий. Истинная религия для него существовала только одна – православие, все остальные христианские вероисповедания он считал ересями, а магометанство, буддизм и прочие нехристианские религии для него были просто язычеством. Присутствие его на собраниях кружка было мимолетным и не оставило никакого следа, сотрудничество не состоялось.Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской 8.II.34
Церковность и мертвая догматика убила светлое Учение Христа, потому церковь с такой легкостью разрушилась в нашей стране, также переживает она тяжелое время и в прочих странах. Разница лишь в том, что церковники там много просвещеннее наших и понимают, что они должны идти с законом эволюции, с запросами времени. Потому некоторые священнослужители Западной церкви уже отходят от средневекового мышления и даже начинают признавать закон перевоплощения; так, недавно было собрание епископов, на котором постановлено изучать труды Великого Оригена, этого столпа истинного христианства и мученика невежества своих современников. Да, большой грех лежит на Церкви за держание мышления доверенных ей масс в невежестве и тьме средневековья. Но достаточно непредубежденному уму, не запуганному вечным проклятием (как это вяжется со "Всемилосердием" их Бога), прочесть историю церковных Соборов, историю Папства и Церкви вообще, чтобы всякое уважение к большинству ее представителей пропало навсегда. …Так и в Учении сказано, что в каждой реторте алхимика церковники видели рога дьявола! Так и сейчас усматривается в книгах Учения Света печать Антихриста. Истинно, каждый видит свое собственное отражение. …
…Именно очищение Заветов Христа. Можно было бы спросить Глав Церкви, почему они, представители светлого Учения Христа, допускают такие обоюдные поношения и раздоры? Каждый из них исключает другого. Каждая Церковь исключает другую. А кому другому, как не им, следовало бы сейчас объединиться и выказать великую просвещенность, планетную просвещенность, сказала бы я, отсюда бы пришла и великая терпимость, вмещающая в себя все многообразные аспекты и проявления Всемогущего и Всепроникающего, Вездесущего, Всезнающего Божества, не исключающего из объятий своих ни единого мира, ни единого сына, ни единого явления. Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской 8.IX.34


…Можно и должно избрать себе Высший Образ, к которому больше открыто сердце наше, но, избрав Его, мы не имеем права порицать Другой Облик, ибо, истинно, Он может оказаться Тем же Самым. Так, православные христиане, поносящие Великого Аватара Вишну Бхагавана Кришну, написавшего «Бхагавад Гиту», поносят тем самым Владыку Сергия Радонежского. И много таких примеров могу привести Вам. Истинно, только Махатмы и тем более Старший Махатма знают Истину. …конец параграфа 21 «Сердце»


…В заключение прошу Вас, родная Вера Александровна, не сетуйте на мое послание, может быть, и суровое, но сердце мое так наболело, видя, как мало число тех, кто понимает те грозные времена, через которые мы проходим; не понимают, что, истинно, пришел час последний для многих, и все еще продолжают ползти во мраке невежества, находя противоречия там, где их нет, видя всюду рога дьявола и печать антихриста, ибо сознание их не может оторваться от пут земных, не может мыслить самостоятельно, но слепо толчется в ограде, созданной призраком Угрозы Вечного Проклятия «Милосердного» Бога! Истинно, как сказано: «Не отмыть водами Урдара и Урувеллы всех пятен на Одеждах Христа и Будды от кощунственных прикосновений!» Поверьте, дух Инквизиции еще силен, и если бы Христос появился сейчас на Земле, то Ему не миновать было бы, если и не распятия и костра, то суда Линча и в лучшем случае пожизненного сурового заточения с клеймом Антихриста. Хорошо перечесть «Инквизитора» Достоевского. Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской 8 сентября 1934 г.


…Имею сведения о последнем Соборе Православных Иерархов в Югославии и, должна сказать, была очень опечалена им. Мне до глубины души стыдно, что наше православие оказалось наиболее нетерпимым и отсталым среди всех прочих христианских церквей. Очень больно слышать, как иностранцы поражаются таким средневековьем! Нельзя бороться насилием над мыслью, удушением запросов духа и навязыванием невежественных постановлений старых Соборов, которые уже не могут восприниматься даже школьниками. Е.И.Рерих – Ф.А.Буцену 9 декабря 1936 г.

Именно об этом говорила, когда разделяла церковников и Христианство.

николаййй 22.10.2009 15:11

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 288111)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287959)
Мной говориться о тысячах, десятках тысяч, сотнях тысяч лет. Вы хотите сказать, что духовные практики языческих времён, такие же какие даны в Агни Йоге?

Я хочу сказать, что сейчас вообще нет никаких "духовных практик". По крайней мере, в нашей этой области - в области Агни Йоги и Теософии.

Теософия не подразумевает духовных практик. Теософия - это информация. А вот Агни Йога - это как раз и есть практика, слово Йога указывает на это.

Цитата:

Теперь по поводу музыки, искусства и живописи. Идет ли то что сейчас просиходит в сравнение с ем, что было 100 лет назад? Нет. И близко не идет. Значит, что из этого следует? Деградация?
Кали-юга прогресирует, и ничего удивительного в происходящем нет. Но разговор шёл совсем о другом.
Вам знакомо, что такое умное делание? Вот это пример духовной практики.

Сергей Назаревич 22.10.2009 15:26

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 288141)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 288111)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287959)
Мной говориться о тысячах, десятках тысяч, сотнях тысяч лет. Вы хотите сказать, что духовные практики языческих времён, такие же какие даны в Агни Йоге?

Я хочу сказать, что сейчас вообще нет никаких "духовных практик". По крайней мере, в нашей этой области - в области Агни Йоги и Теософии.

Теософия не подразумевает духовных практик. Теософия - это информация.

Теософия -- размышления о Боге -- в дословном переводе. В более общем значении -- Наука о Боге, изучение Бога, Познание Бога.
Вы можете познать Бога без духовных практик? НЕТ!

А самая первоосновная духовная практика даже описана у Вас же в подписи -- Делание Добра. И Теософия как Познание Бога начинается имеено с этой Первейшей Духовной Практики!

николаййй 22.10.2009 16:02

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 288139)
Именно об этом говорила, когда разделяла церковников и Христианство.

Мы конено договорились закончить, но пока не получается.:)
Критика Еленой Ивановной некоторых явлений церкви, направленна на то, чтобы помочь очистится церкви от некоторых заблуждений. От своего рода корочки которая мешает церкви полноценно прогресировать и нести свет. Этот свет, там под корочкой. Вы же эту корочку только и видите. Поэтому Вам кажется что Елена Ивановна говорит про церковь как явление, а она говорит про недостатки церкви.
В ВАшем восприятии получается что церковь это тёмные которые борятся против Света, а Е.И. имеет в виду что церковь это светлая сила, но ей нужно избавится от некоторых оков узкого восприятия. И мы должны не воевать с церковью, а стремится к сотрудничеству, нам это заповедует канон "Господом Твоим"! Поэтому Е.И. и говорит:
"Но важно осторожно и постепенно просвещать сознание во главе стоящих. И это при сердечном подходе часто удается."
А какой может быть сердечный подход, если Вы считаете их тёмными? Сердечный подход - это если Вы изучите Православие, и общаясь с православными будите терпимо и на их языке объяснять: что Тримурти - это Троица, Нирвана - это тот же Рай, Будда учил тому же что и Христос и т.д. Это и есть исполнение канона "Господом Твоим".
Если Вам это не интересно, то тогда просто не стоит проявлять агрессию к представителям религий и тем самым только возводить стену непонимания.

Живая Этика - это не стать под Знамя Мира и мочить всех кто не такой как ты, а синтез и вмещение кажущихся противоположенностей. Это стремление к терпимости, даже к тем, кто агресивно настроен к Учению.

Сергей Назаревич 22.10.2009 16:50

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 288144)
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 288139)
Именно об этом говорила, когда разделяла церковников и Христианство.

Мы конено договорились закончить, но пока не получается.:)
Критика Еленой Ивановной некоторых явлений церкви, направленна на то, чтобы помочь очистится церкви от некоторых заблуждений. От своего рода корочки которая мешает церкви полноценно прогресировать и нести свет. Этот свет, там под корочкой. Вы же эту корочку только и видите. Поэтому Вам кажется что Елена Ивановна говорит про церковь как явление, а она говорит про недостатки церкви.
В ВАшем восприятии получается что церковь это тёмные которые борятся против Света, а Е.И. имеет в виду что церковь это светлая сила, но ей нужно избавится от некоторых оков узкого восприятия. И мы должны не воевать с церковью, а стремится к сотрудничеству, нам это заповедует канон "Господом Твоим"! Поэтому Е.И. и говорит:
"Но важно осторожно и постепенно просвещать сознание во главе стоящих. И это при сердечном подходе часто удается."
А какой может быть сердечный подход, если Вы считаете их тёмными? Сердечный подход - это если Вы изучите Православие, и общаясь с православными будите терпимо и на их языке объяснять: что Тримурти - это Троица, Нирвана - это тот же Рай, Будда учил тому же что и Христос и т.д. Это и есть исполнение канона "Господом Твоим".
Если Вам это не интересно, то тогда просто не стоит проявлять агрессию к представителям религий и тем самым только возводить стену непонимания.

Живая Этика - это не стать под Знамя Мира и мочить всех кто не такой как ты, а синтез и вмещение кажущихся противоположенностей. Это стремление к терпимости, даже к тем, кто агресивно настроен к Учению.

Вы все правильно говорите и Устремления Ваши Благи!

Но... каково отношение Вы думаете получить, когда Вашей Церковью руководит торговец сигаретами?

Да, будущее за синтезом Християнства, Будизма и Ведизма, в котором Учение Христа, Учителя Духа, будет занимать одно из основных мест.
Но у "корочки", как Вы очень точно назвали -- будущего просто нету!
(Как и у того, кто "вперся зубами в кору Земную" и пытался увести Человечество в сторону от Духовного Пути.)

николаййй 22.10.2009 16:57

Ответ: Возник вопрос читая Учение
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 288142)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 288141)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 288111)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 287959)
Мной говориться о тысячах, десятках тысяч, сотнях тысяч лет. Вы хотите сказать, что духовные практики языческих времён, такие же какие даны в Агни Йоге?

Я хочу сказать, что сейчас вообще нет никаких "духовных практик". По крайней мере, в нашей этой области - в области Агни Йоги и Теософии.

Теософия не подразумевает духовных практик. Теософия - это информация.

Теософия -- размышления о Боге -- в дословном переводе. В более общем значении -- Наука о Боге, изучение Бога, Познание Бога.
Вы можете познать Бога без духовных практик? НЕТ!

Вот поэтому и была дана Агни Йога
Цитата:

А вот Агни Йога - это как раз и есть практика, слово Йога указывает на это.
Потому как Теософия в первую очередь интелектуальная практика, а АЙ практика Сердца. Но каждая из них направленна на познание Бога, а значит справидливо назвать и Теософию практикой, но духовной, сильно условно.

Цитата:

А самая первоосновная духовная практика даже описана у Вас же в подписи -- Делание Добра. И Теософия как Познание Бога начинается имеено с этой Первейшей Духовной Практики!
Эта практика присуща любой истиной религии, основанной Иерархией. Как йога - соответсвует Карма Йоге.
То что Вы заметили в подписи, цитирующей христианского богослова, духовную практику, направляющую человека к тому, что бы стать богом, очень радует. Наверно это предназначено (стать богом) не для "зомби", а для бессмертных людей?

николаййй 22.10.2009 17:18

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 288149)
когда Вашей Церковью ?

Вы хотите этим сказать что Вашей церковью, Православная церковь не является?
Цитата:

Но у "корочки", как Вы очень точно назвали -- будущего просто нету!
У идеологии нет, а у многих личностей, сегодня исповедующих эту идеологию, будущее в будущих жизнях есть. Просто их сегодняшняя позиция, соответствует уровню их сознания. С опытом прийдёт и рост сознания, а это означает что в следующих воплощениях, их позиция может быть другой, более прогрессивной.

Janna 22.10.2009 20:13

Ответ: Агни Йога, 333
 
Уважаемый Николаййй, Вам не надоело завешивать людей ярлыками? Я Вам еще раз говорю, что никаких людей я темными не называла и это только Ваше понимание собеседника. Вы говорите, что тьмы нет, а вот слово тьма почему-то есть, Вам это не кажется странным? И когда будете перечитывать Владыку и уткнетесь в это слово, то не забудьте попросить Его вразумить Вас по этому поводу. «Странные вещи творятся в мире. Можете себе представить, что пресловутый Василий Фёдорович Иванов получил торжественную грамоту от Карловацкого Синода за защиту исконного русского начала и православия и теперь едет в Югославию, избранный в число трёх «лучших» людей Харбина на Духовный Собор. Итак, теперь мы знаем, за что именно даются торжественные синодальные грамоты и кто именно считается лучшим представителем для Собора. Мракобес, оклеветавший Пушкина, Толстого, Кутузова и всех лучших представителей культуры, награждается торжественной грамотой и избирается послом. Вот каковы дела тьмы. … Конечно, Вы все знаете о происходящей битве и зорко стоите на священном дозоре!» 24-4-36

Именно эти ярлыки, которыми Вы раскидываетесь направо и налево, вызвали во мне желание вернуться в эту тему. «Живая Этика - это не стать под Знамя Мира и мочить всех кто не такой как ты.» А кто «мочит»? Может быть Вы, тех, кто не согласен с Вами? Каким Господом и какой сердечностью Вы разговариваете сами? И пока что "агрессию" видно только от Вас. И где Вы были все семнадцать лет, пока я изучала ЖЭ без Вас? Вот как я без Ваших комментариев обходилась? [-o|
Вы думаете я не понимаю, о чем Вы говорите? Представьте себе я тоже крещенная в православии и при чем в достаточно сознательном возрасте (но только конечно же до встречи с ЖЭ), я тоже хожу на службы и очень люблю церковный хор. Но я вижу глаза людей и священников тоже. Сердца многих встающих на Путь в самом начале идут искать Правду именно туда, не исключением была и я, и сколько бы именно в этот момент могла для человека сделать церковь? Но что же человек получает взамен? «… Растет число отпадающих от православной церкви, ибо она оказалась наиболее косной.» 12 октября 1938 г. Как Вы думаете, если бы Христос пришел в мир в наше время, церковь приняла бы Его? А ведь они ждут Второго Пришествия! Вы ратуете, на мой взгляд, за сохранение системы церковного уклада (поправьте , если я не права, а вообще, если не трудно, какой Вы видите церковь?), я же думаю о каждом человеке в отдельности, даже если его сознание на уровне понимания ада в земном ядре, ведь и Ваша мама была когда-то среди них.
«Вы знаете, какое сейчас гонение происходит на всех теософов, антропософов, масонов, розенкрейцеров и прочих со стороны православия и фашизма (какое трогательное единение!).» Это тоже о Вашей светлой церкви сказано? Я не думаю, что это корка.

николаййй 23.10.2009 01:20

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Janna (Сообщение 288185)
Уважаемый Николаййй, Вам не надоело завешивать людей ярлыками?
Именно эти ярлыки, которыми Вы раскидываетесь направо и налево, вызвали во мне желание вернуться в эту тему. «Живая Этика - это не стать под Знамя Мира и мочить всех кто не такой как ты.» А кто «мочит»? Может быть Вы, тех, кто не согласен с Вами? Каким Господом и какой сердечностью Вы разговариваете сами? И пока что "агрессию" видно только от Вас. И где Вы были все семнадцать лет, пока я изучала ЖЭ без Вас? Вот как я без Ваших комментариев обходилась?

Janna, приношу извинения, за мои жесткие образы и ярлыки. Поверьте, у меня небыло ни малейшего желания Вас обидеть, и если так в итоге случилось, то простите меня.
Цитата:

Вы ратуете, на мой взгляд, за сохранение системы церковного уклада
Церковный уклад будет сохраняться до тех, пока он нужен эвалюционным процессам. И будут сохраняться церковные плюсы и минусы. Церковь можно сравнить с пандусом, есть низкая часть, но созвучная определённой части людей, и пусть эти люди, начав путь с низкой, но доступной части, пусть имеют возможность подниматься выше.
Цитата:

Я же думаю о каждом человеке в отдельности, даже если его сознание на уровне понимания ада в земном ядре, ведь и Ваша мама была когда-то среди них.
Вот и я думаю о тех отдельных людях, которые не смогут вырваться из материальных оков этого мира, если у них не будет возможности сделать шаг в церковь несовершенную на определённом этапе, но позволяющую шаг за шагом продвигаться к определённой высоте.
Цитата:

(поправьте , если я не права, а вообще, если не трудно, какой Вы видите церковь?),
Такой же какой её хотели видеть Н.К. и Е.И.
Цитата:

«Вы знаете, какое сейчас гонение происходит на всех теософов, антропософов, масонов, розенкрейцеров и прочих со стороны православия и фашизма (какое трогательное единение!).» Это тоже о Вашей светлой церкви сказано? Я не думаю, что это корка.
Определённое гонение есть и на меня. Думаете я не имею условной бирочки на спине с надписью "сектант"? Но продолжаю рассказывать людям правду и о ЖЭ, и о Теософии, и о Буддизме. Думаете мне было приятно, когда вышел документ о отлучении рериховцев от РПЦ? Думаете мне сладко читать полные иезуитской лжи трудов Кураева? Но приходиться, я живу среди Православных и должен знать тот инструмент, которым бросается тень на Учение, что бы защищать его.
В том числе, и в этом и заключается канон "Господом Твоим", что бы говорить с православными Господом их, на языке их образов, их традиции.
Хочу сказать, что я глубоко и искренне люблю и радуюсь светлой части Православия, и огорчаюсь темной, причём по той же причине, потому что мне дорого Православие.
Вам конечно известны работы Н.К. посвященные Православию (причём не только с изображением Сергия Радонежского), и согласитесь, оно воспевается Николаем Константиновичем. Вспомните картину "Звенигород", именно в Православных образах был изображён город грядущего.
Да, и ещё. Елена Ивановна постоянно говорит о РПЦ: "Наша церковь". И её подчёркивание сожалений о Православной церкви, из за того что она наша. Вспомните мнение о Православной церкви Е.П.Блаватской, которая говорила, что РПЦ сохранила наибольшую чистоту.

Сергей Назаревич 23.10.2009 10:40

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 288153)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 288149)
когда Вашей Церковью ?

Вы хотите этим сказать что Вашей церковью, Православная церковь не является?

Мои взгляды по поводу Християнства очень близки (покрайней мере я так себе надеюсь!) взглядам Елены Блавадской.
А под Православными склонен считать Ведическую Традицию Славления Правы.

Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 288153)
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 288149)
Но у "корочки", как Вы очень точно назвали -- будущего просто нету!

У идеологии нет, а у многих личностей, сегодня исповедующих эту идеологию, будущее в будущих жизнях есть. Просто их сегодняшняя позиция, соответствует уровню их сознания. С опытом прийдёт и рост сознания, а это означает что в следующих воплощениях, их позиция может быть другой, более прогрессивной.

Полностью СОГЛАСЕН! :)

Janna 24.10.2009 11:29

Ответ: Агни Йога, 333
 
Вы просите прощение и тут же вешаете новый ярлык, ну да ладно.:) Вот мы с Вами имеем одинаковые «бирочки на спине», а друг с другом договориться не можем.
«Вот и я думаю о тех отдельных людях, которые не смогут вырваться из материальных оков этого мира, если у них не будет возможности сделать шаг в церковь несовершенную на определённом этапе, но позволяющую шаг за шагом продвигаться к определённой высоте». Я думаю несколько иначе. Ищущий Бога всегда Его найдет, сама жизнь заставит человека повернуться к Богу лицом. И уж тем более в наше время, когда Чистая Истина и тут и там, только руку протяни. Приведу всего две цитаты.
  • «Близоруки те, кто думают, что можно вернуться к старым догмам, к старому православию в полной мере. Даже если временно будет кажущееся возвращение к старой вере, то оно именно будет кажущимся и лишь как обратный взмах маятника, но чтобы избежать хаотических движений, нужно будет вовремя дать новый завод, отвечающий запросам нового сознания, выработавшегося за годы великих испытаний и подвижек в области науки. Прислушиваться нужно к очень молодым». Е.И.Рерих – Н.К. и Ю.Н. Рерихам 12 марта 1934 г.
Этой цитатой хочу сказать, что, как думаю я, нынешняя церковная система не устоит и, занимаясь латанием старых дыр, мы только продлеваем ее агонию. Если Вы думаете, что такими своими высказываниями я кого-то призываю к разрушению Храмов, то это только Ваша фантазия и не более. Церковные служители тоже люди и каждый в отдельности может просветляться, но оздоровить целиком имеющуюся сейчас систему нельзя. «Князья церкви» на страже. Еще раз повторяю – это только мое мнение.
  • «Наступило время грозное, очень грозное, и великий отбор происходит. Сдвиг в сознании народов совершился. Проснулось стремление к переустройству жизни на новых началах и по большим мерилам. Народы сознают, что «жизнь бесталанна без героя», и всюду можно видеть искания утвердиться на мощных личностях вождей, как в культуре, так и в общественно-государственной жизни. Неужели кто-то проспит светлую зарю, занятый самоедством и предательством своих ценностей духа? Да, еще хочу сказать, что Живой Церковью я называю церковь, следующую истинным заветам Христа во всетерпимости их, церковь, устремленную к объединению, а не к разъединению. Именно, где любовь Христова положена в основу. Но нет Христа там, где проявлена хотя бы тень нетерпимости или изуверства.» 06.06.35
Вот это та Церковь, о которой думаем и я и Вы. И это уже будет не религия, а Истина Жизни. И до тех пор пока церковь не станет такой как здесь написано, считаю себя вправе разделять церковность от Христианства. И если Вам кажется, что это осуждение, то это Ваше право. Я уже давно определила для себя разницу между осуждением и рассуждением.

Janna 25.10.2009 01:10

Ответ: Агни Йога, 333
 
Для справки:
Поэтому несомненно, что небо - это место, и оно выше любой точки на земле, а ад находится внизу, во внутренности земли; но люди не могут видеть эти места и их обитателей, пока не откроются их духовные очи, в чем мы могли убедиться раньше, говоря о воздушном царстве. Кроме того, эти места находятся вне координат нашей пространственно-временной системы; авиалайнер не пролетает невидимо через рай, и спутник Земли - через третье небо, а с помощью бурения нельзя добраться до душ, ожидающих в аду Страшного Суда. Они не там, но в пространстве другого рода, начинающемся непосредственно здесь, но простирающемся в другом направлении.
Православие и современность. Электронная библиотека. Иеромонах Серафим (Роуз)

Душа после смерти. VIII. Подлинные христианские опыты неба1. Место "нахождения" неба и ада

Pist-El 29.07.2011 22:43

Агни Йога 333
 
Агни-йога - это псевдоэзотерический суррогат. Изучайте классическую йогу, основанную на йога-сутрах Патанджали, она точно не противоречит КОБ

Amarilis 29.07.2011 23:17

Ответ: Агни Йога 333
 
Цитата:

Сообщение от Pist-El (Сообщение 363174)
Агни-йога - это псевдоэзотерический суррогат. Изучайте классическую йогу, основанную на йога-сутрах Патанджали, она точно не противоречит КОБ

Вам наверно виднее, чем адептам :)

mika_il 30.07.2011 10:57

Ответ: Агни Йога 333
 
Цитата:

Сообщение от Pist-El (Сообщение 363174)
Агни-йога - это псевдоэзотерический суррогат. Изучайте классическую йогу, основанную на йога-сутрах Патанджали, она точно не противоречит КОБ

до сих пор продолжаю пытаться разобраться в АЙ... справедливость "суррогата" готов признать лишь в одном случае - в случае попытки толковать другие учения исключительно через призму буквального понимания АЙ... весьма показателен практический опыт - с теми, кто пытается впихнуть тот или иной момент или образ пренепременно в "каноны" АЙ, ни общего выявить не получается, ни просто ощутить элементарного чувства вовлеченности в общую эволюцию...
согласился бы, если бы вместо "псевдоэзотерического" была применена формулировка экзотерического... отдельные моменты эзотерики втречаются, причем весьма сильные, но в основном - просто отголоски ранее прозвучавших истин...
вчера перечитывал третий том "ТД" (отдельные места)... нашел место, что ни один эзотерик никогда не согласится, чтобы мир остался вообще без какой-либо религии... до того сам пришел к выводу, что Учение давалось в исторический момент, когда самое духовных основ рушилось в целых нациях, а в одной - особенно болезненно... тогда понятно, почему центральная фигура Христа была перенесена в другое Учение практически невидоизменненной... совершенно непонятно только, почему ЕПБ считала наилучшим для мира, чтобы это образ был дан как величественная, но вполне человеческая жизнь, а в АЙ он перенесен как образ "одного из Кумар"... "Кумара" - это из той же эзотерики...
много-премного вопросов с эзотерической точки зрения или даже с вполне определенных положений "ТД"... по всем признакам, более философия, нежели религия... но мистический налет (особенно часто цитируемых писем) создает очередную убийственную смесь рационального и "потустороннего"... некоторые места из "ТД" и ПМ можно сразу объявлять не соответствующими...
вывод, который разумно напрашивается, - тот, что за Учением стояли сознания, настолько прозревающие исторический цикл вглубь, что до конца цикла мы по-прежнему еще не добрались, чтобы смысл раскрылся безупречно... либо мы имеем дело с тем, что ЕПБ называла ("вибрациями в привилегированных организмах"), с теми же следствиями... примечательны "Тетради", они более подводят ко второму...

все сказанное - сугубо личное мнение...

Восток 30.07.2011 12:30

Ответ: Агни Йога 333
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 363228)
отдельные моменты эзотерики втречаются, причем весьма сильные, но в основном - просто отголоски ранее прозвучавших истин...

Незадачливый писатель искал постоянно новое и двигался вдоль реки. Но где бы не зачёрпывал - обнаруживал чо везде одна и та же вода. Так и умер от жажды.
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 363228)
в случае попытки толковать другие учения исключительно через призму буквального понимания АЙ... весьма показателен практический опыт - с теми, кто пытается впихнуть тот или иной момент или образ пренепременно в "каноны" АЙ, ни общего выявить не получается, ни просто ощутить элементарного чувства вовлеченности в общую эволюцию...

Да, такое бывает. Но чаще - чувство вовлечённости в общую эволюцию на самом деле обнаруживает банальное шатание туда сюда, без реального улучшения ХОТЯ БЫ своей жизни.
Отсутствие дома - не означает обязательно свободу.
Владение домом - не всегда означает что хозяин - его пленник.

В любом случае - лучше - если солдат упорно читает формулировки устава, чем позволит врагам полоскать хаосом философий его мозги.

mika_il 30.07.2011 13:31

Ответ: Агни Йога 333
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363239)
Но где бы не зачёрпывал - обнаруживал чо везде одна и та же вода. Так и умер от жажды.

если везде одна и та же вода, как возможно умереть от жажды?..

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363239)
Да, такое бывает. Но чаще - чувство вовлечённости в общую эволюцию на самом деле обнаруживает банальное шатание туда сюда, без реального улучшения ХОТЯ БЫ своей жизни.

вот и Вы отшатнулись... хотя - скорее - оттолкнули...)

Восток 30.07.2011 14:02

Ответ: Агни Йога 333
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 363243)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363239)
Но где бы не зачёрпывал - обнаруживал чо везде одна и та же вода. Так и умер от жажды.

если везде одна и та же вода, как возможно умереть от жажды?..

Запросто. Вместо того чтобы пить то что даёт тебе день - разглагольствовать про то, какая вода была вчера, позавчера. Строить образ знающего воду, высокомерно определять... и во всём этом забыть сам вкус воды.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363239)
Да, такое бывает. Но чаще - чувство вовлечённости в общую эволюцию на самом деле обнаруживает банальное шатание туда сюда, без реального улучшения ХОТЯ БЫ своей жизни.

вот и Вы отшатнулись... хотя - скорее - оттолкнули...)
А мы про что говорим?:D

Хотя если хотите - стоящего крепко - не оттолкнёшь. А тому кто болтается - весь мир кажется шатающимся.

mika_il 31.07.2011 11:36

Ответ: Агни Йога 333
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363239)
Незадачливый писатель искал постоянно новое и двигался вдоль реки. Но где бы не зачёрпывал - обнаруживал что везде одна и та же вода. Так и умер от жажды.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363247)
Запросто. Вместо того чтобы пить то что даёт тебе день - разглагольствовать про то, какая вода была вчера, позавчера. Строить образ знающего воду, высокомерно определять... и во всём этом забыть сам вкус воды.

а... ну так этого интересует не интересует вкус воды... судя по-вашему рассказу, он ее и не пробует вовсе... так... ищет по внешним признакам...
Цитата:

Я - превыше всего, Дхананджая,
и ничто Меня не превосходит;
на Меня этот мир нанизан,
словно жемчуга горсть на нитку.

Вкус воды - это Я, о Партха...
вкус определяется в сравнении... больше перепробовавший, больше и расскажет... возможно, что в конце поиска он признает наивкуснейшим вовсе и не самый последний открытый источник, а тот первый, у которого он, действительно, утолил жажду... после такого, обычно, все остальные кажутся с "горчинкой"... это нормально, и честный писатель сошлется на этот субъективный фактор...

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363247)
А мы про что говорим?

про это:
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 363228)
весьма показателен практический опыт - с теми, кто пытается впихнуть тот или иной момент или образ пренепременно в "каноны" АЙ, ни общего выявить не получается, ни просто ощутить элементарного чувства вовлеченности в общую эволюцию...

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363247)
Хотя если хотите - стоящего крепко - не оттолкнёшь. А тому кто болтается - весь мир кажется шатающимся.

для начала я просто хочу, чтобы люди вовсе не толкали друг друга...

paritratar 31.07.2011 14:25

Ответ: Агни Йога 333
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 363228)
до сих пор продолжаю пытаться разобраться в АЙ... справедливость "суррогата" готов признать лишь в одном случае - в случае попытки толковать другие учения исключительно через призму буквального понимания АЙ... весьма показателен практический опыт - с теми, кто пытается впихнуть тот или иной момент или образ пренепременно в "каноны" АЙ, ни общего выявить не получается, ни просто ощутить элементарного чувства вовлеченности в общую эволюцию...

как вы считаете, АЙ, как призма для рассмотрения, узка для других систем йоги? В чем именно ее узость или в чем ее недостаток?
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 363228)
согласился бы, если бы вместо "псевдоэзотерического" была применена формулировка экзотерического... отдельные моменты эзотерики втречаются, причем весьма сильные, но в основном - просто отголоски ранее прозвучавших истин...

а что действительно нового вы узнали из АЙ? Что вы узнали такого, чего не было и нет в других системах, учениях, школах? Возможно, что в Живой Этике наблюдаются новые сочетания старых истин, которые кажутся нелепой мешаниной? Может ли Живая Этика быть предтечей назревающего энергетического мировоззрения в науке и жизни вообще?
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 363228)
вчера перечитывал третий том "ТД" (отдельные места)... нашел место, что ни один эзотерик никогда не согласится, чтобы мир остался вообще без какой-либо религии... до того сам пришел к выводу, что Учение давалось в исторический момент, когда самое духовных основ рушилось в целых нациях, а в одной - особенно болезненно... тогда понятно, почему центральная фигура Христа была перенесена в другое Учение практически невидоизменненной... совершенно непонятно только, почему ЕПБ считала наилучшим для мира, чтобы это образ был дан как величественная, но вполне человеческая жизнь, а в АЙ он перенесен как образ "одного из Кумар"... "Кумара" - это из той же эзотерики...

Считаете ли вы устаревшей для современного человека систему Учителей? Почему?
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 363228)
за Учением стояли сознания, настолько прозревающие исторический цикл вглубь, что до конца цикла мы по-прежнему еще не добрались, чтобы смысл раскрылся безупречно... либо мы имеем дело с тем, что ЕПБ называла ("вибрациями в привилегированных организмах"), с теми же следствиями... примечательны "Тетради", они более подводят ко второму...

может быть эти самые "вибрации ЕПБ" и есть те аномалии, с которыми рождаются современные дети Индиго? Может Живая Этика как раз и ко времени и ко двору пришлась? Была дана в эпоху смены вех, прошла сквозь мрак противоречий и непониманий, поднялась на гребне волны и как маяк укажет путь для новых поколений!

mika_il 31.07.2011 22:54

Ответ: Агни Йога + ЖЭ
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 363318)
как вы считаете, АЙ, как призма для рассмотрения, узка для других систем йоги?

отнюдь... если только, как сказал, в случае буквального понимания... но это случай общий для всех призм... луч, получаемый призматическим разложением, остается тем же самым лучом, но воспринимается как нечто отличное... все зависит от того, каким чувством зрения мы пользуемся - внешним или внутренним...
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 363318)
В чем именно ее узость или в чем ее недостаток?

нет недостатков в предметах, отвлеченных от человека... нет в них и совершенства... сам человек определяет недостаток и совершенство интересующего предмета... пока он видит только одну сторону, другая кажется ему несуществующей...
если касаться предмета АЙ, то на первое место необходимо вывести ЖЭ... этика именно как система взаимосоотношений достоинств и недостатков..."Мыслитель учил"... настоящая Йога начинается в ЖЭ... ею же она заканчивается в итоге... махариши утверждают: пуруша превыше Непроявленного, и йогачарьи вторят им: "йога должна быть оставлена после достижения дживы"... именно внутренний человек занимает центральное место в любой истинной системе этики... он и собственный Гуру, и единственный Посвятитель, и нет другого, какую бы эзотерическую систему мы не рассматривали...
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 363318)
а что действительно нового вы узнали из АЙ? Что вы узнали такого, чего не было и нет в других системах, учениях, школах?

в теоретическом, наверное, не много, на память ничего не приходит... в практическом - очень много, недаром считается, что огонь очищает... сами по себе книги - это всего лишь книги... живой огонь не в них, а в людях... один и тот же, но горит по-разному...
некоторые сознательно пытаются сжечь собеседника... другие наоборот - тщательно следят, чтобы не причинить ожогов... все это просто на уровне психического самочувствия... известно, что кумары и асуры имеют одну "огненную" природу... для себя я сделал вывод, что чистый стихийный огонь может дать только разрушительного асуру... огонь, приведенный этикой из состояния поядающего в состояние созидающего, представляет кумару... это было именно то, что мне очень долго не удавалось понять - взаимоотношение сердечного и умственного центров... я не очень гармоничная личность, но когда я понял, мой собственный асура стал обессиливать...

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 363318)
Возможно, что в Живой Этике наблюдаются новые сочетания старых истин, которые кажутся нелепой мешаниной? Может ли Живая Этика быть предтечей назревающего энергетического мировоззрения в науке и жизни вообще?

это так... Этика - это Сердце Человека... в одном из мест "ТД" цитируется Будда, беседующий с учениками... "в каждом Будде семеро Будд, но в каждом монахе шестеро бхикшу и только один Будда"... если Будда - это Учитель, то достаточно найти и почтить собственного Учителя, чтобы человек приобрел гармонию и целостность... "местом Будды" также названо сердце...
конечно же ЖЭ будет ведущим и обновляющим фактором в любой сфере жизни... только под ЖЭ понимаю не название книг или каких-либо духовных "направлений", а именно то внутреннее, что своевременно пробуждается, наставляет и подсказывает, если мы раскрыты к внутреннему восприятию...

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 363318)
Считаете ли вы устаревшей для современного человека систему Учителей? Почему?

не считаю устаревшей, но считаю дискредитированной... почему - Вы и сами, наверное, уже поняли... наш собственный Учитель всегда находится с нами, но мы предпочитаем искать внешних учителей... этим мы расписываемся, что мы не понимаем и не принимаем того, чему нас учит каждый воплощенный Учитель... "Великий проделал отверстия органов чувств изнутри наружу, чтобы воспринимать этот мир. Но мудрец не смотрел наружу, он смотрел внутрь себя, закрыв глаза", - говорит Упанишада...
ЕИР воздает благодарность "Востоку, сохранившему понятие Учителя"... но только крайне простодушное воображение подскажет, что речь идет о хорошо известном "институте духовного наставничества", когда на собственного гуру смотрят как на живого бога... это всего лишь слабые отголоски истины, ведь была подсказка, что кали-юга востока совпадает с кали-югой западного мира... одни и те же ошибки...

почитание земного учителя само по себе не вредно... искажение начинается, когда в нем видится не тот, кто может научить, потому что мудрее и "старше", но когда в нем перестают видеть человека и видят только небожителя... поэтому буддисты не признают в Будде каких-либо божественных воплощений, как признают в нем брамины, если верить ЕПБ... но гордый брамин при этом помнит истину "Ахам эва парам Брахман"...

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 363318)
может быть эти самые "вибрации ЕПБ" и есть те аномалии, с которыми рождаются современные дети Индиго?

насколько я понимаю "дети индиго" - это "плоды" Расы, итог Ее эволюции... тогда как "привилегированность" увязывалась с "корнями"... лично я не считаю "аномалии" показателем духовности и степени развития... если физическое тело, как считается, накладывает ограничения, то оно и объясняет "степень свободы" в случае каких-то упомянутых аномалий... сиддхи признаются йогой, но, например, в раджа-йоге они прямо называются "препятствиями"... почему?.. "гирлянду из цветов порвать труднее, чем цепи из железа", - говорят каббалисты...

Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 363318)
Может Живая Этика как раз и ко времени и ко двору пришлась? Была дана в эпоху смены вех, прошла сквозь мрак противоречий и непониманий, поднялась на гребне волны и как маяк укажет путь для новых поколений!

собственно, Живая Этика как культура жизни и мысли никогда и не пресекалась... просто, когда создаются новые условия жизни, создается ее дефицит - внутреннее в человеке временно "слепнет" и "глохнет", а на авансцену выходит стихийная борьба за выживание, физическое или психическое или и то и другое... человек, обладающий сформированной системой внутренних ценностей, соответственно, обладает внутренней целостностью и, следовательно, остается не затронут стихийным буйством... наверняка, если покопаться, можно найти и другие, менее звучные, чем Рерихи имена, которые выступали "столпами духовности" во мраке противоречий и непониманий... не то, чтобы им менее повезло с "учителями" или "справедливостью" истории, просто, покуда человек остается "ребенком", ему свойственно тянуться к наиболее яркому и выделяющемуся... но умален ли этим их вклад, если карма названа беспристрастным законом?.. и ниже ли при этом "по степени" их духовность, если целостному человеку нечего потерять?..
"уважая деда - не пьют из его чаши"... возможно, Учение, данное через Рерихов, и станет путеводным для новых поколений... но не ранее, чем проснется элемент "уважения" к опыту прежних... это тоже часть "этики" - быть продолжателем, а не лидирующим... даже христианство зарождалось с соблюдением этих условий - "не наливают вино молодое в меха ветхие", но при этом - "не отменить, но исполнить"... меняется лишь форма, сущность остается неизменной...

Восток 01.08.2011 13:26

Ответ: Агни Йога + ЖЭ
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 363336)
ЕИР воздает благодарность "Востоку, сохранившему понятие Учителя"... но только крайне простодушное воображение подскажет, что речь идет о хорошо известном "институте духовного наставничества", когда на собственного гуру смотрят как на живого бога... это всего лишь слабые отголоски истины, ведь была подсказка, что кали-юга востока совпадает с кали-югой западного мира... одни и те же ошибки...

Это скорее взгляд именно со стороны запада.:D Тут вечно так - либо круглое либо мячик.

mika_il 01.08.2011 21:20

Ответ: Агни Йога + ЖЭ
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 363362)
Это скорее взгляд именно со стороны запада.:D Тут вечно так - либо круглое либо мячик.

ага... иногда так надоедает эта неуклюжесть интеллекта... мечется, мечется в пустоте, потом находит непроницаемую стену и успокаивается... ненадолго... потом сам же начинает томиться... ))

Dar 20.02.2012 17:11

раса
 
"Также нужно привыкать к смешению расовых типов. Не успеет доспеть третья раса, как семена шестой уже появятся в пространстве."

Можно ли по каким-то признакам определить принадлежность человека к какой-либо расе?

К примеру различие в пониманиях или невозможности понять..
Или по отношению к каким-либо событиям или действиям..

Восток 20.02.2012 18:20

Ответ: раса
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 389962)
К примеру различие в пониманиях или невозможности понять..
Или по отношению к каким-либо событиям или действиям..

Во многом - это одно и тоже по моему.

Dar 20.02.2012 21:05

Ответ: раса
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 389973)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 389962)
К примеру различие в пониманиях или невозможности понять..
Или по отношению к каким-либо событиям или действиям..

Во многом - это одно и тоже по моему.

т.е. по поведению, отношению, каким-то чертам характера невозможно отличить?

По идее логично было бы предположить различие в уровнях сознания.. :-k

Восток 20.02.2012 21:28

Ответ: раса
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 389992)
т.е. по поведению, отношению, каким-то чертам характера невозможно отличить?

Не, я про то что понимание - чаще всего и есть действие и отношение.

А различие наверное есть - просто не уверен что мои выводы приемлемо точны. Ну, вот например предполагаю, что те кто из 4-ой - легко сбиваются в стаи и команды, ... из 5-ой видимо отличаются сухим концептуальным мышлением - то есть в реальности это проявляется в виде мышления которое прочно основано на понятиях и установках. К примеру иногда бывает ощущение что человек перепутал "карту с местностью".

Etsi 15.03.2012 08:00

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 389957)
Цитата:

Агни Йога, 333 Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.
Мне не ясно, какая религия может учить о смерти?

"Граница между видимым и невидимым миром, которая частично уже перейдена наукой, будет стерта совсем.
Произойдет объединение двух миров. Явления духовного порядка, которые столь же материальны, как и явления физические, но на высшей шкале, вольются в орбиту материального мира и утратят свою нематериальность и потусторонность.
Все станет по эту сторону жизни, и воистину будет попрана смерть.
Эта важная задача выпала на долю науки, ибо религия в решении этих вопросов не преуспела"
ГАЙ, 1960 г. Янв. 2.

леся д. 15.03.2012 08:34

Ответ: Агни Йога, 333
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 394015)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 389957)
Цитата:

Агни Йога, 333 Полезно в школах учить о бессмертии. Религия, учащая о смерти, умрет, как умрут все, желающие умереть, ибо будущее состояние заключено в сознании нашем. Кто осознает потенциал огня в невидимости его, тот понимает внешнюю видимость развоплощения.
Мне не ясно, какая религия может учить о смерти?

"Граница между видимым и невидимым миром, которая частично уже перейдена наукой, будет стерта совсем.
Произойдет объединение двух миров. Явления духовного порядка, которые столь же материальны, как и явления физические, но на высшей шкале, вольются в орбиту материального мира и утратят свою нематериальность и потусторонность.
Все станет по эту сторону жизни, и воистину будет попрана смерть.
Эта важная задача выпала на долю науки, ибо религия в решении этих вопросов не преуспела"
ГАЙ, 1960 г. Янв. 2.

В любой Священной Книге можно найти слова о смерти. Разница в устремлении к конечному (смерти) или к вечному (жизни). Без духовности шивам (дживам, душа) становится шавам (трупом) - Веды.
Строго по Закону Свободной Воли.
К примеру, в Бхагавад Гите есть такие слова (о Вселенской Форме):
**Для стремящихся к жизни Я - Жизнь,
для стремящихся к смерти Я - Смерть.**
Окончание Молитвы Франциска Асизского:
**... кто сам в себе умирает, тот пробудится к жизни.
И если мы в Тебе умираем, мы входим в Вечную Жизнь.** [прошу простить, это смысловой перевод, не академический].
А теперь - точь-в-точь этот же смысл - последняя строчка Ведического Гимна Владыке:
** 'мритйор муксиом АмриТАТ**
Это Веды: я личностное *умирает* во Владыке таким образом:
**Владыко, отдаю Тебе своё сердце** (Агни Йога).


Часовой пояс GMT +3, время: 00:38.