Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   В Японии начинается сезон цветения сакуры (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9034)

rigzen 21.03.2009 10:13

В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
У японцев есть одна из самых любимых традиций, которая называется "Ханами"- любование цветущей сакурой. В переводе ханами звучит как "любование цветами"
По мнению историков, традиция любования цветами сакуры зародилась при императорском дворе в Киото в период Хэйан.Любование цветущей сакурой вошло в список официальных праздников и обрядов. Одно из самых знаменитых "ханами" было проведено в 1598 году военачальником Тоётоми Хидэёси. После достижения полной победы над князьями-сепаратистами и установления контроля над всей страной Хидэёси возглавил процессию в составе 1300 человек к храму Дайго в Киото, у которого состоялось празднование по поводу цветения сакуры. Это событие стало излюбленным сюжетом многочисленных поэм и постановок театра "Но".

Цитата:

Источник
В Токио (сегодня официально объявлено о начале сезона цветения сакуры - известной разновидности вишни, которая считается символом Японии. Она распустилась с опережением графика на семь дней благодаря теплой погоде, установившейся в центральной части страны, сообщают местные метеорологи.
Как передает ИТАР-ТАСС, ранние виды сакуры в Токио, не говоря уже о южных районах страны, расцвели уже давно, однако, по традиции, начало сезона определяют по специальным контрольным деревьям в столичном синтоистском храме Ясукуни. Долгожданное объявление делается только после того, как на их ветках появляется не менее пяти первых цветков.
Полное цветение наступит в районе Токио примерно через неделю, когда все парки японской столицы накроет волна цветов всех оттенков розового цвета. В эту пору миллионы японцев устраивают пикники прямо под деревьями и наслаждаются видом медленно опадающих лепестков.

Vitaly 21.03.2009 11:25

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
Вот романтика - сидеть под деревом и наслаждаться когда на тебя лепестки цветов падают )

Восток 21.03.2009 22:38

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
Седлаем лошадей
И - в старую столицу
Цветами любоваться!
Боюсь, без нас осыплются,
Как снег!


неизв автор.

Lutis 21.03.2009 23:46

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
Мелодия сакура-песни. http://upload.wikimedia.org/wikipedi.../93/Sakura.MID

Восток 22.03.2009 00:43

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
В незримых битвах
Так устало сердце биться
Ножи встречать и холод согревать зимой

Вот говорят весна...
Всё не могу поверить...
О сакура... Верни меня домой.

Lutis 22.03.2009 01:03

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
В Германии тоже много этих деревьев.

Фото с прошлого года.




Lutis 22.03.2009 01:11

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 261298)
...

Спасибо, rigzen, что открыли эту тему, а то бы я так ничего и не знала об этих деревьях.

MATRIX 22.03.2009 10:02

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
Япония - интересная страна. здесь можно найти много интересных заметок о ней.

rigzen 22.03.2009 10:32

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 

Daimiou wo
Uma kara orosu
Sakura kana

Даймьё
С лошади снимает
Сакура

Даже гордый даймьё (князь) должен спешиться чтобы полюбоваться красивой сакуры цветами.
Этот стих намекает на равенство даймьё и простых людей перед красотой природы.

adonis 22.03.2009 11:00

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 261360)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 261298)
...

Спасибо, rigzen, что открыли эту тему, а то бы я так ничего и не знала об этих деревьях.

Само понятие сакура - собирательное, а не какой-то конкретный вид. Сюда входят все косточковые: вишня, черешня, слива, абрикос, алыча и т.д.

Michael 23.03.2009 18:44

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
Вот бы туда попасть в Японию ... У меня на родине было несколько сакур у развалин японского храма, они очень красивые.

Владимир Чернявский 23.03.2009 20:58

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 261555)
Вот бы туда попасть в Японию ... У меня на родине было несколько сакур у развалин японского храма, они очень красивые.

Я на днях вернулся из Хабаровска. Там довольно дешевые путевки в Японию на цветение сакуры.

Michael 23.03.2009 22:07

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
До Хабаровска из Н-ска еще дороже чем из Москвы бывает.

adonis 23.03.2009 23:42

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
Обратите внимание, что есть цветы сакуры, но нет плодов сакуры. Цветение сакуры – это ПРОЦЕСС любования цветом, его кратковременностью, его опаданием. Это определённый вид культуры. Наш аналог:

Яблони в цвету - какое чудо!
Яблони в цвету я не забуду.

Забуритесь в любой цветущий сад и любуйтесь так, как будто вы заплатили много много денег за эту поездку. Ведь бесплатно – это не интересно.

Больше того, у нас есть ещё по очерёдности заросли черёмухи, сирени и жасмина. Хватит до середины лета. Культуры любования нет, всё спешим, спешим.

Lutis 24.03.2009 00:09

Ответ: В Японии начинается сезон цветения сакуры
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261602)
Культуры любования нет, всё спешим, спешим.

Вот-вот. Я и говорю, что хорошо, что появилась эта тема. Как предложение, бросить всё и посидеть несколко часов под цветущим деревом, забыв обо всём.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:47.