Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Зовом (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Зов, Июль 17, 1921 г. Мы Все вместе творим Волю Творца. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=14023)

Aa1D 08.09.2012 00:08

Зов, Июль 17, 1921 г. Мы Все вместе творим Волю Творца.
 
Зов, Июль 17, 1921 г.

Я учу вас сложности простого учения Рамакришны.
Мы Все вместе творим Волю Творца.
Мощь ваша растет праной.

Aa1D 08.09.2012 00:08

Ответ: Листы сада Мории. Зов, 17.07.192й
 
У Рамакришны был огненный опыт? :confused:

beam 08.09.2012 00:11

Ответ: Листы сада Мории. Зов, 17.07.192й
 
А где в цитате об этом сказано?:confused:
Читал давно, но запомнил, что оч. понравилась книга , кажется "Поучения Шри Рамакрины"

Aa1D 08.09.2012 00:21

Ответ: Листы сада Мории. Зов, 17.07.192й
 
А Учение у нас не огненное?

beam 08.09.2012 00:37

Ответ: Листы сада Мории. Зов, 17.07.192й
 
Да у нас вообще все огненное, не только Учение.:)
Возможно, что под "сложностью простого Учения Рамакришны" имелось в виду, что сформулированные им идеи были достаточно просты, но охватывали самые серьезные вопросы, аспекты индуизма и были реформаторскими по силе своего влияния - и без Огня, без психической энергии здесь никак.

paritratar 08.09.2012 22:52

Ответ: Листы сада Мории. Зов, 17.07.192й
 

Рамакришна Парамахамса

РАМАКРИШНА (наст. имя Гададхар Чаттерджи) (1836-86) - индийский религиозный проповедник и общественный деятель. Духовный наставник С. Вивекананды. Стремился объединить адвайта-веданту Шанкары с учением Рамануджи. Считая, что для возрождения Индии и всего человечества необходима единая религия, проповедовал духовное родство всех религий. По Рамакришне, главное требование религиозной этики - не отречение от мира, а выполнение своих обязанностей. Оказал большое влияние на идеологию индийского национального движения.

Aa1D 08.09.2012 23:56

Ответ: Листы сада Мории. Зов, 17.07.192й
 
Спасибо, Википедию я тоже читал.

Etsi 09.09.2012 06:49

Ответ: Листы сада Мории. Зов, 17.07.192й
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 415322)
Я учу вас сложности простого учения Рамакришны.

Насколько я понимаю, здесь имеется в виду, основная идея учения Рамакришны - единство, но не борьба всех религий.
Единство в очищенном первоистоке,
и лишь позднейшие нагромождения недомыслия и эгоизма привели к непримиримой враждебности конфессий.

Я учу вас сложности простого учения Рамакришны.
Мы все вместе творим Волю Творца.
Воля Творца заложена в потенциале каждого зерна.
В понимании Единства многообразия заключается сложность простоты каждого истинного Учения.
Мощь ваша растет праной.
Мощь учеников растет праной Высшего Общения.

paritratar 09.09.2012 16:32

Ответ: Листы сада Мории. Зов, 17.07.192й
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 415486)
Спасибо, Википедию я тоже читал.

на здоровье)))

mika_il 09.09.2012 22:17

Ответ: Листы сада Мории. Зов, 17.07.192й
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 415323)
У Рамакришны был огненный опыт? :confused:

А разве не было? :confused:

Цитата:

Абсолют и Божественная Мать

Я советовал ему также верить в Божественную Мать, верить, что Абсолют и Божественная Мать – одно и то же. Божественная Мать – это Вечная энергия. Она неотделима от Брахмана. Они кажутся нам разделёнными, только пока мы сознаём своё тело и пытаемся описать их словами, но и Кешаб до некоторой степени верил в Божественную Мать. Раз он пришёл ко мне со своими учениками. Я попросил его передать мне содержание одной из его лекций. Он повторил свою лекцию, и после неё мы имели с ним длинный разговор.

/Провозвестие Рамакришны/
Цитата:

Песнь Матерь вселенной и человеческое тело

1. Какую удивительную машину человеческого тела создала Божественная Мать!
Как удивительны игры, в которые Она играет с этой машиной, в которой всего шесть футов длины!
2. Пребывая внутри этой машины, Она держит в руках нить, которая приводит машину в движение; но машина думает: «Я двигаюсь по собственной воле», не зная, что заставляет её двигаться.
3. «Машина», осознавшая волю Божественной Матери, более не будет рождаться. Сама Мать связана с некоторыми машинами нитью любви.
/Провозвестие Рамакришны/
Ничего знакомого в глаза не бросается? :)

Aa1D 10.09.2012 00:16

Ответ: Зов, Июль 17, 1921 г. Мы Все вместе творим Волю Творца.
 
В чём тогда исключительность и заслуга Елены Ивановны, если Рамакришна уже всё сделал? Если же нет, зачем нам сложности его учения? Или Агни-йога и есть его учение?

Etsi 10.09.2012 09:29

Ответ: Зов, Июль 17, 1921 г. Мы Все вместе творим Волю Творца.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 415576)
В чём тогда исключительность и заслуга Елены Ивановны, если Рамакришна уже всё сделал? ?

Никто ничего не сделает за людей, никакие столпы духовности...
Люди сами должны проделать работу, и если будет стремление - приложится и Помощь.

Рамакришна, изучив истоки многих религий, не нашел противоречий - это он хотел сказать людям...
Но люди по-прежнему отрицают и воюют против чужих богов.

Терпимости по-прежнему мало;
почему? - потому что мало любви, а много самости;
почему? - потому что сердца усохли... их именно самость или эгоизм и усушили...
Не услышать усушенным или ослабленным сердцем Зовов...
но личная выгода, но оттенение своей значимости и правильности в ущерб других так приятны и так желанны... :-k

Цитата:

Если же нет, зачем нам сложности его учения? Или Агни-йога и есть его учение?
ВСЕ истинные Учения - из одного Источника.
Но даются человечеству в разные времена на разных языках по состоянию сознания, которое есть у людей в текущее время.


Лелуш Ламперуж 10.09.2012 09:45

Ответ: Зов, Июль 17, 1921 г. Мы Все вместе творим Волю Творца.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 415576)
В чём тогда исключительность и заслуга Елены Ивановны, если Рамакришна уже всё сделал? Если же нет, зачем нам сложности его учения? Или Агни-йога и есть его учение?

Цитата:

Июнь 17.
Любите друг друга.
Я пошлю вам чистые мысли.
Упрочу ваше желание усовершенствоваться.
Люблю неправых в жизни излечивать любовью.
Рамакришна говорит: люби, остальное приложится.
Я люблю учить явлениям, уявляющим сложность жизни.


mika_il 10.09.2012 10:16

Ответ: Зов, Июль 17, 1921 г. Мы Все вместе творим Волю Творца.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 415576)
В чём тогда исключительность и заслуга Елены Ивановны, если Рамакришна уже всё сделал? Если же нет, зачем нам сложности его учения? Или Агни-йога и есть его учение?

Не исключительность, а индивидуальность. Проявляется в уникальности опыта. У Рамакришны был свой мистический опыт. Каждый идет тем Путем, какой ему ближе. Если Вам ближе Рамакришна - работайте над собой с его помощью. Не форма передачи, а психическая симпатия имеет значение. А формы бывают простые и сложные, у кого к чему душа лежит.

Aa1D 24.07.2013 18:19

Ответ: Зов, Июль 17, 1921 г. Мы Все вместе творим Волю Творца.
 
Ну, знаете ли, так далеко можно зайти. Тогда почему мы должны отрицать путь медиума, сатаниста?

Etsi 24.07.2013 20:37

Ответ: Зов, Июль 17, 1921 г. Мы Все вместе творим Волю Творца.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 451914)
Ну, знаете ли, так далеко можно зайти. Тогда почему мы должны отрицать путь медиума, сатаниста?

Внутреннее чутье подскажет отвращение к сатанизму...
Ну, а если не подскажет, наверно, не станут отрицать, а могут и поклоняться... и медиуму и сатанисту... жизнь показывает примеры популярности таких видов "магии".

Руслан Коломиец 25.07.2013 00:08

Ответ: Листы сада Мории. Зов, 17.07.192й
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 415323)
У Рамакришны был огненный опыт?

Р.Роллан, "Жизнь Рамакришны"
Предоставляю говорить ему самому... Его голос напоминает многим из нас интонации наших "божьих безумцев", великих духовидцев Европы:
"Как-то раз я чувствовал себя во власти невыносимой тоски. Мне казалось, что кто-то выжимает мое сердце, как мокрую салфетку... Муки терзали меня. При мысли, что я так и не удостоился благодати божественного видения, страшное неистовство овладело мною. Я думал: "Если так должно быть, довольно с меня этой жизни". В святилище Кали висел большой меч. Мой взгляд упал на него, и мой мозг пронизала молния: "Вот. Он поможет мне положить конец". Я бросился, схватил его, как безумный... И вдруг... Комната со всеми дверями и окнами, храм - все исчезло. Мне показалось, что больше ничего нет. Передо мной простирался океан духа, безбрежный, ослепительный. Куда бы я ни обращал взор, насколько хватало зрения, я видел вздымавшиеся огромные волны этого сияющего океана. Они яростно устремлялись на меня, с ужасающим шумом, точно готовились меня поглотить. В одно мгновение они подступили, обрушились, захватили меня. Увлекаемый ими, я задыхался. Я потерял сознание... и упал... Как прошел этот день и следующий - я не имею никакого представления. Внутри меня переливался океан несказанной радости. И до самой глубины моего существа я чувствовал присутствие божественной Матери".

"...Нагой человек (Тотапури) приказал мне отвлечь мой ум от предметов и погрузиться в лоно Атмана. Но, несмотря на все мои усилия, я не мог миновать царство имен и форм и привести свой дух в состояние "безусловности". Мне не стоило никакого труда отвлечь свой ум от всех предметов, за исключением одного: это был слишком близкий мне образ моей лучезарной возлюбленной Матери, средоточие чистого познания, являвшийся мне как живая реальность. Он преграждал мне дорогу к потустороннему. Я многократно делал попытки сосредоточить свой ум на поучениях адвайты, но каждый раз передо мной вставал образ Матери. В отчаянии я сказал Тотапури: "Это невозможно. Мне не удается поднять свой дух до состояния "безусловности", чтобы оказаться с глазу на глаз с Атманом". Он строго возразил мне: "Как, ты не можешь? Ты должен". Оглядевшись вокруг себя, он нашел кусок стекла, взял его, вонзил кончик мне в переносицу и сказал: "Сосредоточь свой ум на этом острие". Я напряг все свои мыслительные способности, и лишь только передо мной возник прелестный образ божественной Матери, я воспользовался способностью размышления и, действуя, как мечом, рассек этот образ надвое. Тогда исчезло последнее препятствие, и мой ум тотчас же вознесся за пределы "условных" вещей. Я растворился в самадхи".

Ему понадобилось напряжение всех сил и бесконечное страдание, чтобы взломать дверь, ведущую в царство недостижимого. Но, едва войдя, он одним прыжком достиг последнего его этапа "нирвикальпа самадхи", в котором исчезают и субъект и объект.

"Вселенная померкла. Исчезло само пространство. Вначале мысли-тени колыхались на темных волнах сознания. Только слабое сознание моего "я" повторялось с монотонным однообразием... Вскоре и это прекратилось. Осталось одно лишь Существование. Душа потонула в своем Я. Всякая двойственность исчезла. Пространство конечное и пространство бесконечное слились в одно. За пределами слова, за пределами мысли я достиг Брахмана". Он в один день осуществил то, для чего Тотапури понадобилось сорок лет. Аскет, пораженный результатом своего опыта, изумленно взирал на это тело, застывшее как труп и пролежавшее три дня, излучая божественную ясность духа, достигшего предела познания. Тотапури должен был пробыть на месте лишь три дня. Однако он остался одиннадцать месяцев, чтобы вести беседы с учеником, превзошедшим своего учителя.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:13.