Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Метафизика (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Тело Желаний (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3142)

Слович 26.10.2006 11:18

Тело Желаний
 
Что есть желание? Желание - стремление. Стремление - магнит. Магнит - созвучный резонанс материй. Так каждый план материи имеет свое желание, даже если отбросить и само астральное тело человека. Желанием обладает жизнь от атома и до Высших Сущностей. Но тем не менее, человек обладает телом желания. Зачем?


Акт Творения - > первое желание вернуться к Отцу Небесному -> для чего первым шагом станет уплотнения материи, дабы усилить отражающую способность (увеличить в себе Жизнь).

В процессе уплотнения материи происходит падение частоты вибраций, идет процесс инволюции. Но как сделать так, чтобы живая сущность желала падения в материю? Ведь сила Света настолько велика, что практически невозможно променять его на что-то другое. На помощь приходит циклическое движение. Периодически оставляя сущность без основного света (воплощение), находясь под воздействием центробежной силы, или 2-го закона термодинамики (стремление к тепловой смерти) материя теряет свою первоначальную свтимость, и постепенно "марается" низшими вибрациями. Так шаг за шагом, собираются элементы материи нижележащего плана, и возникает желание, стремление созвучать новым эелементам в себе.


В процессе эволюции наступает момент поворотной точки от инволюции к эволюции, к восходящей дуге. И в этот момент, тело желания теряет свое изнчальное функциональное назначение. И теперь все что накопилось в нем за инволюционный период нужно очистить. Вот где помойка-то. :roll:

Кайвасату 26.10.2006 12:11

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Что есть желание? Желание - стремление. Стремление - магнит. Магнит - созвучный резонанс материй. Так каждый план материи имеет свое желание, даже если отбросить и само астральное тело человека.

Это утверждение видится мне очень спорным.
Цитата:

Желанием обладает жизнь от атома и до Высших Сущностей. Но тем не менее, человек обладает телом желания. Зачем?
У любого физического проявления тело желания есть, но только оно может быть более развито, менее или не развито совершенно, находясь в латентном состоянии.
Любое явление в проявленном мире - это та или иная разновидность духоматерии. Желания - так же определенный вид этой духоматерии - материя определенного спектра вибраций.
Я буду утверждать, что нет желаний например в сфере Ментальной. Возможно есть некий более тонкий аналог (например воля), но этот аналог уже не будет являться желанием. Желания же возникают в сфере астральной. При этом правда надо помнить, что есть астральное теол человека, есть солнечной системы, есть Космоса...
Желание же имеет корни в дифференциации - разделении объекта от субъекта. Субъект под влиянием этого разеления начинает испытывать желание обладать объектом.
Цитата:

Наконец, как последствие желания, является обладание. Когда субъект овладевает объектом и отождествляется с ним, происходит оп¬ределенное творение, рождается вид (Является седьмой план вселен¬ной, объективный физический мир). Последний продолжает свою эволю¬цию, дифференцируясь все больше и больше благодаря Закону повторя¬ющихся проявлений.(Брахман Чаттерджи "Сокровенная религиозная философия Индии")

Слович 26.10.2006 12:19

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Желание же имеет корни в дифференциации - разделении объекта от субъекта. Субъект под влиянием этого разеления начинает испытывать желание обладать объектом.

Именно. И на каком же плане начинается дифференциация? Сам понимаешь, на плане весьма далеком от тела желаний.

Кайвасату 26.10.2006 14:27

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Именно. И на каком же плане начинается дифференциация? Сам понимаешь, на плане весьма далеком от тела желаний.

Вопрос многоплановый... Дело в том, что теоретически дифференциация начинается со 2 Логоса, т.к. он уже имеет в себе 2 начала, но это всё ещё стадия пралайи, а вернее уже выхода из неё. А в проявленной Вселенной форм, там где дифференциация принимает реальные формы в разновидностях материи, а не выражена в потенциальностях, - это уже уровень 3 Логоса - Махата. Но это если говорить о первичной дифференциаии, а ведь дифференциация идет и дальше, спускаясь на более плотные планы, при том, что создание этих самых планов уже есть проявление дифференциации. И так до серединной точки. Но оять же серединная точка есть для Космоса, для Солнечной системы, для человека, меньшие периоды включаются в большие.
Дифференциация таим образом не далека от плана желаний потому, что план желаний возникает на одной из очередных стадий этой дифференциации. До стадии пояления желаний должен пройти ещё ряд других стадий (которые так же можно отнести к определенным стадиям дифференциации). Навскидку до появления желаний не только должен сформироваться субъект и появиться объект, но у субъекта ещё должно сформироваться способность восприятия, самосознание. На уровне космоса самосознание - это Махат. Если сравнить космос с человеком в следующем виде:
1 Первый Логос - Атман
2 Второй Логос - Буддхи
3.Махат - Манас Высший
4 Фохат - Низший Манас
5 Кама - Астрал
6 Линга - Эфир
7 Пракрити - Плотное тело
то желание возникает как раз когда для этого успели сложиться все предпосылки.

Dar 26.10.2006 14:29

Re: Тело Желаний
 
возможно стоит исходить из преобразования материи в энергию...

зерно падает в землю...
и выбирая из земли нужные вещества растет...
грубо говоря земля превращается в траву...

зерно это монада (душа...)
земля это плотное тело (плотный мир)

если смотреть с такой точки зрения то тело желаний
это программа заложенная в монаде свыше для
преобразовывания плотных видов материи в тонкие...

пища это еда, воздух, впечатления...
с помощью желаний они трансмутируются в более
высокие виды энергии...

если это "программа" заложена свыше то это и есть основная задача...

когда плотный мир стремится к энтропии
то божественное в нас стремится к действию...
под руками масса энергии, но она нейтральна...
и только свободная воля решает с помощью каких
желаний трасмутировать эту энергию в более высокие
и с какими-то качествами...
грубо говоря в светлые или темные...

Dar 26.10.2006 14:36

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
7 Пракрити - Плотное тело
то желание возникает как раз когда для этого успели сложиться все предпосылки.

у травы которая растет есть желание расти?...
какие же тут предпосылки?...
тогда уж над определится с осознанными желаниями, инстинктом,
рефлексом, интуицией...

а без логосов и манасов никак нельзя?

Алекс1 26.10.2006 14:42

Такур>>> Что есть желание? Желание - стремление. Стремление - магнит. Магнит - созвучный резонанс материй. Так каждый план материи имеет свое желание, даже если отбросить и само астральное тело человека.

Кайвасату>>> Это утверждение видится мне очень спорным.


- Между прочим, все оболочки человека являются низшим планом более высокой Иерархии Космических принципов. Есть еще и космической астральное тело и т.п. Так что насчет, того, что желание остается и после оставления астрального тела человека, согласен с Такуром однозначно.

Еще бы определиться, а что вообще следует понимать под желанием в принципе? Например, Любовь, притяжение противоположных полюсов, это желание?

Кайвасату 26.10.2006 15:49

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
7 Пракрити - Плотное тело
то желание возникает как раз когда для этого успели сложиться все предпосылки.

у травы которая растет есть желание расти?...

Есть
Цитата:

какие же тут предпосылки?...
Вы видимо не поняли о чем я говорил.
Цитата:

тогда уж над определится с осознанными желаниями, инстинктом, рефлексом, интуицией...
Определяйтесь.
Как я уже сказал, любое создание на физическом плане (физический атом и трава в том числе) уже имеют астральное тело. То, что оно латентно - другой вопрос.

Цитата:

а без логосов и манасов никак нельзя?
Если Вы можете без них, то никто не мешает

Кайвасату 26.10.2006 15:50

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Между прочим, все оболочки человека являются низшим планом более высокой Иерархии Космических принципов. Есть еще и космической астральное тело и т.п. Так что насчет, того, что желание остается и после оставления астрального тела человека, согласен с Такуром однозначно.

Угу, только это будет уже желание не человека!

Слович 26.10.2006 16:01

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Как я уже сказал, любое создание на физическом плане (физический атом и трава в том числе) уже имеют астральное тело. То, что оно латентно - другой вопрос.

Сможет ли сущность проявить движение (пожелать) в латентном теле?
Другими словами, сможем ли вступить своими ногами сейчас на латентный новый материк?

Слович 26.10.2006 16:04

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Алекс1
Между прочим, все оболочки человека являются низшим планом более высокой Иерархии Космических принципов. Есть еще и космической астральное тело и т.п. Так что насчет, того, что желание остается и после оставления астрального тела человека, согласен с Такуром однозначно.

Угу, только это будет уже желание не человека!

Но живой сущности, как бы мы ее на назвали.

Нарада 26.10.2006 16:37

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Я буду утверждать, что нет желаний например в сфере Ментальной. Возможно есть некий более тонкий аналог (например воля), но этот аналог уже не будет являться желанием. Желания же возникают в сфере астральной. При этом правда надо помнить, что есть астральное теол человека, есть солнечной системы, есть Космоса...

К сожалению, здесь я согласиться с Вами не могу. Желание восходит к Абсолюту. Чем как не Желание можно объяснить периодическое проявление. Необходимостью? Одной необходимости мало, нужно еще желание это совершить. Что касается астрального тела, то лучше его назвать страстным телом. Телом страстей. Страсть это огрубевшее желание.

Djay 26.10.2006 18:52

Учение Храма:
Цитата:

В первом томе «Тайной Доктрины», в станцах, открывающих третью главу, есть такие слова: «Трое упадают в Четыре». Эта фраза содержит в себе всю тайну манифестации Спасителей всех времен. Какую бы из троиц мы ни рассматривали: Отец, Мать, Сын, или Атма, Буддхи, Манас; Материя, Сила, Сознание; Желание, Воля, Мудрость или Тело, Душа, Дух – это не имеет значения, ибо в конечном счете все они являют Одно, и это Одно в Трех есть Абсолют, жизнь и бытие всего, что проявлено на всех планах Космоса. Следует понимать, что все эти троицы равнозначны и взаимозаменяемы, несмотря на то, что сами по себе, взятые в отдельности, они самодостаточны. И какой бы из аспектов Троицы (или лиц, как учит церковь) ни проявлялся во времени или вечности, он проявляется совершенным, то есть со всеми атрибутами двух других.
Эта тройственная манифестация жизни и бытия «вечна на Небесах», и она всегда была и будет в том состоянии сознания, которое обычно называется Нирваной , или Небом. Абсолютно невозможно мыслить об Этом как об отделяющем какую-либо часть себя, ибо Это есть Одно, Единое, и Это есть Бог.

Кайвасату 27.10.2006 10:06

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Нарада
К сожалению, здесь я согласиться с Вами не могу. Желание восходит к Абсолюту.

Выше уже говорилось о том, что есть разные планы желаний. Есть желание Вселенной, есть человека. Сам Абсолют естественно желаний испытывать не может, но его проявления в виде Космоса эту возможность реализуют в виду космического астрального плана.
Цитата:

Чем как не Желание можно объяснить периодическое проявление. Необходимостью?
Но и не желанием. По крайней мере это однозначно не так в адвайта-веданте.
А по поводу чем объяснить, так я должен сказать, что если Вы самостоятельно найдете ответ на этот вопрос, то я буду почитать Вас за великого мудреца. Для меня это пока сокровенная загадка.

Цитата:

Одной необходимости мало, нужно еще желание это совершить.
Желание возникает позже. Что вверху, то и внизу. Если Вы проследите расположение астрального тела у человека, то по неприложному закону должны сделать вывод и о теле Вселенной.
Иначе Вы попросту ставите хвост вместо головы.

Кайвасату 27.10.2006 10:32

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Сможет ли сущность проявить движение (пожелать) в латентном теле? Другими словами, сможем ли вступить своими ногами сейчас на латентный новый материк?

Я возможно не совсем был прав относительно травинки, говоря о латентности. Я не знаю наверняка, насколько астральное тело каждого создания получило развитие, поэтому слово латентный употреблял в том же смысле, в котором его употребляла Блаватская в ТД, когда говорила о латентности тел ранних рас, но имела в виду лишь несравненно меньший уровень развитости по сравнению с теперяшним состоянием. Растения на мой взлгяд несомненно имеют некое развитие астральнго тела, которое выражено в стремлении к свету, поиску питания корнями в земле и др. У животных оно выражено в на уровне инстинктов. Но конечно это всё несравнимо с атсральным телом человека.
После изложенного пояснения, отвечу на вопрос: совершенно латентное тело не может проявить движение. С проявлением этого движения оно уже перестанет быть латентным.
Тем ни менее, ещё раз хочу сделать утвержение о том, что всё проявленное на физическом плане имеет тело астральное. Иная позиция опровергала бы в ничто самые основы миростроения, изложенные в теософии и письах Махатм. Более того, от себя добавлю, что само существование этого тела уже есть подтверждение факта его движения, о каком бы уровне развитости этого движения не шла речь. Сама по себе астральная материЯ, как и материя любого другого плана, представляет собой исходные частицы плана, имеющие определенный спектр вибраций (от более низких ближе к физическому плану, до более высоких ближе к плану ментальному). Дальнейшее понижение вибраций ниже определенного предела создает план физический, с его собственными атомами. Так что движение имеется в частицах камического тела любого создания, имеющего физическое тело, вопрос лишь в степени развитости этого движения.

Кайвасату 27.10.2006 10:33

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Алекс1
Между прочим, все оболочки человека являются низшим планом более высокой Иерархии Космических принципов. Есть еще и космической астральное тело и т.п. Так что насчет, того, что желание остается и после оставления астрального тела человека, согласен с Такуром однозначно.

Угу, только это будет уже желание не человека!

Но живой сущности, как бы мы ее на назвали.

Нет спору. Тут я согласен с Алексом.

Kim K. 27.10.2006 15:01

А как говорила Блаватская про то, из чего (из какой энергии) проявляется явление воли (желания)? Т.к. в одной теме уже приводилось, что Ж есть низший аспект В, можно говорить о том, что это проявление одной и той же энергии, присущей всему.
Получается, что и растение имеет некую растительную волю к жизни, но и некое растительное желание к жизни (как уже говорил Кайвасату).

Кайвасату 27.10.2006 17:45

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
А как говорила Блаватская про то, из чего (из какой энергии) проявляется явление воли (желания)? Т.к. в одной теме уже приводилось, что Ж есть низший аспект В, можно говорить о том, что это проявление одной и той же энергии, присущей всему.

Это так. Единый Фохат прояляется на каждом плане по своему.

Алекс1 27.10.2006 17:49

А вот буддхические переживания, скажем, желание слиться с Богом, желание служения, желание познавания и т.п. из какого принципа берут начало? :roll:

Владимир Чернявский 27.10.2006 20:57

Цитата:

Сообщение от Алекс1
А вот буддхические переживания, скажем, желание слиться с Богом, желание служения, желание познавания и т.п. из какого принципа берут начало? :roll:

Импульс к таким желаниям, их топливо находятся в высших планах.

Алекс1 28.10.2006 14:18

ВЧ>>> Импульс к таким желаниям, их топливо находятся в высших планах.

- Хорошо, тогда давайте разберемся, в чем собственно отличие высших желаний от низших. Через какой принцип они проявляются, и откуда исходит их импульс, т.е., откуда берется изначально энергия, направляемая либо на благо, либо во вред?

Владимир Чернявский 28.10.2006 14:52

Цитата:

Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Импульс к таким желаниям, их топливо находятся в высших планах.

- Хорошо, тогда давайте разберемся, в чем собственно отличие высших желаний от низших. Через какой принцип они проявляются, и откуда исходит их импульс, т.е., откуда берется изначально энергия, направляемая либо на благо, либо во вред?

Я думаю, что проводником желаний является тело желаний, а вот их источник может быть разный.

Selen 28.10.2006 20:56

желание можно определить по аналогии с химической активностью элементов, представленных в таблице Менделеева.

Химики вроде говорят что одно из основных правил химического взаимодействия гласит – атомы элемента могут отдавать электроны с внешних оболочек либо, напротив, могут принимать их. И вот что важно – этот процесс потери-приобретения электронов имеет весьма определенную цель, а именно – каждый атом как бы хочет стать таким, как атом ближайшего инертного газа, ибо атомы инертных газов весьма прочные образования. Для элементов второго периода таким идеалом служат гелий (для лития) и неон (для фтора).
Вот почему, например, кислород и фтор оказывается сильнейшими окислителями, не имеющими равных по химической агрессивности - до восьми-электронной внешней оболочки неона им остается добрать электронов совсем немного. И они с жадностью отбирают их у атомов других элементов.

Если инертным газам, которых несколько уровней, поставить в соответствие самодостаточных андрогинных сущностей мира Огненного (план буддхи), которых также несколько уровней…
Если предположить что степень духовности возрастает в обратном порядке по сравнению с порядком периодической системы Менделеева, т.е. снизу вверх, т.е. ксенон более духовен чем радон, а криптон более духовен чем ксенон, а аргон более духовен чем криптон, неон более духовен чем аргон, а гелий более духовен чем неон…
То

Высшие желания будут соответствовать тем элементам которые обретаются в левой стороне таблицы Менделеева, т.е. там где уже однозначно превалирует желание ОТДАТЬ ЭЛЕКТРОНЫ. Т.е. тем самым элемент уже на пороге своего нового состояния – состояния самодостаточного инертного газа более высшей ступени.

А вот низшие желания будут соответствовать тем элементам, которые обретаются в правом угле таблицы Менделеева, т.е. там где однозначно превалирует желание ИМЕТЬ.
И кстати, очевидно именно поэтому так сильны эти сущности, ибо ничего удивительного, ибо буквально вчера они были инертным газом, т.е. по сути дела чуть ли не богом своего уровня. Вполне естественно предположить что состояние этих сущностей имеющих желание ИМЕТЬ есть изначальная максимальная боль и именно это обуславливает их своекорыстную активность в мире. И это будет продолжаться до тех пор пока они не поймут что для облегчения своего состояния нужно не приобретать но именно сбрасывать свои электроны обеспечивая себе сдвиг влево, что можно поставить в соответствие сдвигу по статусу в человеческих обществах, скажем от всемогущего алчного царя, правителя, властителя (кислород, фтор) до бескорыстного праведника и альтруиста (литий, бериллий).

Selen 28.10.2006 23:38

вдогонку сказанному

конкретный вид конкретного элемента таблицы Менделеева, а вместе с этим и его свойства, меняется от количества протонов в ядре, но ведь совокупный положительный заряд ядра находится в прямой связи с совокупным количеством отрицательных электронов в оболочках, поэтому естественно предположить зависимость заряда ядра, т.е. количества протонов, обуславливающих индивидуальный вид элемента от количества электронов, но только не в этой жизни а в следующей.

похоже здесь надо вводить представление о скандах. Итак.

Если текущему сочетанию сканд поставить в соответствие количество электронов, обуславливающих свойства при взаимодействиях, но свойства в определенных ограниченных рамках, обусловленных индивидуальностью духа, которому мы ставим в соответствие заряд ядра…

Если мы допускаем что в социальных обществах имеет место быть определенный набор РОЛЕЙ определяющих соответствующее поведение при взаимодействиях, скажем что-то между ролью завоевателя (правая крайность-фтор) и ролью творца, либо жертвователя (левая крайность-литий)…

Если мы допускаем что каждый человек в принципе способен выбрать себе роль, но только ту что лежит левее (в пространстве таблицы Менделеева), ибо жизнь тому подтверждение – праведник (литий слева) никогда не будет искать власти на царстве (фтор справа), а вот царь очень даже может выбирать и играть роль праведника…

Если мы принимаем во внимание, что легко сказать о выборе роли, но не так-то просто осуществить на деле, ибо карма будет держать нас именно на естественном для нас состоянии, которое как раз соответствует социальной РОЛИ адекватной нашему крайнему правому состоянию, т.е. тому состоянию при котором имеется гармоничное сочетание заряда ядра духа и заряда электронов сканд...

Если мы принимаем что каждая социальная РОЛЬ может быть поставлена в соответствие конкретному сочетанию сканд, обуславливающих жизненные ситуации…

Если мы принимаем что ситуации кармические будут иметь место тогда, когда РОЛЬ наша крайняя правая и соответствует заряду духа, а значит она есть естественная, а значит мы просто будем играть её в жизни, и значит здесь нет никаких выборов…

Если мы принимаем что можем создавать поверх кармических ситуаций ситуации обусловленные нашим сознательным свободным выбором более жертвенных ролей…

То можно сделать такой вывод

Чтобы изменить что-то в пространстве индивидуального духа, понимай в пространстве ядра атома (что произойдет кстати, только в будущей жизни, или между жизнями), мы должны в текущей жизни выбирать неестественные для текущего нашего состояния роли, т.е. те роли которые являются более жертвенными и которые лежат от нас левее если брать за аналогию пространство таблицы Менделеева.

Алекс1 29.10.2006 15:54

ВЧ>>> Я думаю, что проводником желаний является тело желаний, а вот их источник может быть разный.

- А суть желания более связана с источником, из которого оно исходит, или проводником, через который оно проявляется?

Владимир Чернявский 30.10.2006 05:27

Цитата:

Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> Я думаю, что проводником желаний является тело желаний, а вот их источник может быть разный.

- А суть желания более связана с источником, из которого оно исходит, или проводником, через который оно проявляется?

По описанной мной логике - непременно с источником. Но, естественно, что проводник должен иметь определнное качество - через мутное стекло свет искажается (в ряде случаев некоторые проводники могут просто сжигаться).

Владимир Чернявский 30.10.2006 05:30

Цитата:

Сообщение от Selen
желание можно определить по аналогии с химической активностью элементов, представленных в таблице Менделеева...

Селен, мне нравится Ваша метафора. Но, имея дело с метафорами, я всегда задаю себе вопрос о том, на сколько эта метафора близка к реальности.

Слович 30.10.2006 08:47

Интересное сравнение, Selen. Добавить бы сюда еще ответ на вопрос - почему одни хотят получить, а другие отдать, и как именно проявляется это желание.

Кайвасату 30.10.2006 09:25

Цитата:

Сообщение от Алекс1
А вот буддхические переживания, скажем, желание слиться с Богом, желание служения, желание познавания и т.п. из какого принципа берут начало? :roll:

А кто сказал, что они буддхические? Или что они желания?

Кайвасату 30.10.2006 09:46

Цитата:

Сообщение от Такур
Интересное сравнение, Selen. Добавить бы сюда еще ответ на вопрос - почему одни хотят получить, а другие отдать, и как именно проявляется это желание.

Созвучно: Преодоление эгоизма как платформа для Единения

Слович 30.10.2006 11:08

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Так что движение имеется в частицах камического тела любого создания, имеющего физическое тело, вопрос лишь в степени развитости этого движения.

Возьмем для примера два объекта физического мира - камень и двигатель внутреннего сгорания. Оба они принадлежат одному плану, и оба должны проявлять движение. Так оно и есть в теории. Но в практике применимо для человека движение есть только в двигаетеле. Так и латентное астральное тело в астральном теле Вселенной, также что тот камень. Какое от него движение в практическом вопросе?

Кайвасату 30.10.2006 12:23

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Так что движение имеется в частицах камического тела любого создания, имеющего физическое тело, вопрос лишь в степени развитости этого движения.

Возьмем для примера два объекта физического мира - камень и двигатель внутреннего сгорания. Оба они принадлежат одному плану, и оба должны проявлять движение. Так оно и есть в теории. Но в практике применимо для человека движение есть только в двигаетеле. Так и латентное астральное тело в астральном теле Вселенной, также что тот камень. Какое от него движение в практическом вопросе?

Речь шла о движении астральных атомов.

PS:
Цитата:

22.01.1923. Видела внутреннюю жизнь камня. В общих чертах похоже на ткань солнечного сплетения, но менее сложна и тусклее, и пульсация слабее.

23.01.1923
— Урусвати видела теперь труд нервов камня.
— Можешь теперь понять, как мала разница между крайними организмами в основной работе.
— Урусвати, можешь видеть очень тайные проявления Космоса.

Слович 30.10.2006 12:26

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Речь шла о движении астральных атомов.

Так и каково движение астральных атомов в астральном теле которого еще нет?

Алекс1 30.10.2006 12:58

ВЧ>>> По описанной мной логике - непременно с источником. Но, естественно, что проводник должен иметь определенное качество - через мутное стекло свет искажается (в ряде случаев некоторые проводники могут просто сжигаться)....

- Но свет все равно останется, даже если убрать стекло. Так, по Вашей логике?

Алекс1 30.10.2006 12:59

Кайвасату>>> А кто сказал, что они буддхические? Или что они желания?...

- Вот поэтому я и предлагаю высказать всем свою точку зрения. Что по-Вашему есть вообще желание? Если Вы чего-то хотите, это можно считать желанием?

И если не буддхические, то какие? Астральные? Т.е., все чувства и желания, как высшие, так и низшие, имеют астральную природу? Любовь – это ведь тоже некоторый вид желания, желание быть вместе с тем, что ты любишь, желание быть вместе, желание одарить. Все взаимсовязано. Что Вы сами думаете на этот счет?

Кайвасату 30.10.2006 13:53

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Так и каково движение астральных атомов в астральном теле которого еще нет?

Почему нет? Вот уже несколько сообщений я утверждаю, что оно есть и не быть его попросту не может. Это было бы похоже на ситуацию, когда в последовательности из 7 цифр отсутствовала 6, но присуствовало 7.

Dar 30.10.2006 14:15

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Алекс1
А вот буддхические переживания, скажем, желание слиться с Богом, желание служения, желание познавания и т.п. из какого принципа берут начало? :roll:

Импульс к таким желаниям, их топливо находятся в высших планах.

желание возможно и из высших планов, а вот топливо
скорее всего в плотных мирах... точнее добывается
из плотных миров...
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Selen
желание можно определить по аналогии с химической активностью элементов, представленных в таблице Менделеева...

Селен, мне нравится Ваша метафора. Но, имея дело с метафорами, я всегда задаю себе вопрос о том, на сколько эта метафора близка к реальности.

метафора действительно замечательная и близость к реальности
возможно не так важна. Важно на какие новые мысли натолкнет
эта метафора.
Например есть ли тут возможность провести аналогии с инь-янь,
поиск второй половинки, причина желаний и т.д.
куда отнести тяжелые элементы?
радиоактивные, цепную реакцию?...
а химические реакции...

Кайвасату 30.10.2006 14:31

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Кайвасату>>> А кто сказал, что они буддхические? Или что они желания?...

- Вот поэтому я и предлагаю высказать всем свою точку зрения. Что по-Вашему есть вообще желание? Если Вы чего-то хотите, это можно считать желанием?

Желание есть образование астрального плана - совокупность соответствующих вибраций астральном материи.

Цитата:

И если не буддхические, то какие? Астральные? Т.е., все чувства и желания, как высшие, так и низшие, имеют астральную природу?
Да, я считаю так. То, что выше или ниже может иметь нечто общее, но это уже не будет желанием в строгом смысле слова, а неким другим понятием, свойственным именно другому плану.

Цитата:

Любовь – это ведь тоже некоторый вид желания, желание быть вместе с тем, что ты любишь, желание быть вместе, желание одарить. Все взаимсовязано. Что Вы сами думаете на этот счет?
Тут всё просто. Любовь - это не желание, это комплексное понятие, распространенное на всех планах. На плане астральном она выражается в форме названных желаний.

Анайка 30.10.2006 14:52

"Желание есть сила, управляющая Вселенной, и в своем высшем аспекте оно есть Любовь"
"Сила Крийяшакти является основной силой плана Буддхи"
У.Х. том 1

"Как принцип Буддхи является сферой Духовных Желаний-- которые суть Пламенный Меч Духа, движущая Энергия Фохата, Энергия Высших Сфер, так и Кама-Рупа, «Красная Корова» низших планов формы и материи, является проводником желаний, приводящим в действие низшие умственные силы своей пламенной страстью творить и приводить четыре низших плана в полное соответствие с Высшими, с точки зрения Формы. Никакая Форма невозможна ни на одном плане без Воды, ибо Вода есть символ принципа Желания, а Желание – это обратная сторона Формы. Форма – это застывшее Желание, а Желание – это одухотворённая Форма, то есть, сущность Формы"
Теогенезис

Слович 30.10.2006 15:10

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Такур
Так и каково движение астральных атомов в астральном теле которого еще нет?

Почему нет? Вот уже несколько сообщений я утверждаю, что оно есть и не быть его попросту не может. Это было бы похоже на ситуацию, когда в последовательности из 7 цифр отсутствовала 6, но присуствовало 7.

Кайвасату, в этом направлении мысли мы с тобой долго будем продить вокруг да около. Сложно доказать предположение. Вероятно нужно оттолкнуться от определения латентного состояния, что именно это означает.

Анайка 30.10.2006 15:13

"Как может гармония господствовать и побеждать, когда душа пятнается и разрывается вихрем страстей и земных желаний телесных чувств, или даже страстей "Астрального человека"?
Ибо этот "Астрал" — "двойник-тень" (как в животном, так и в человеке) — не есть спутник божественного Эго, но земного тела. Он является связующим звеном между личным Я, низшим сознанием Манаса и Телом, и является проводником преходящей, а не бессмертной жизни. Подобно тени, отбрасываемой человеком, он рабски и механически копирует его движения и импульсы, и потому обращен к материи, никогда не поднимаясь к Духу. И только когда энергия страстей угасла, и когда они сокрушены и уничтожены в реторте несгибаемой воли; когда не только вожделения и похоти плоти покорены, но также самоосознание личного Я истреблено и, следовательно, "Астрал" сведен к нулю, — только тогда может произойти Единение с "Высшим Я". Лишь когда "Астрал" отражен побежденным человеком, все еще живой, но уже лишенной желаний и самости личностью, тогда сияющий Авгоэйд, божественное Я может вибрировать в сознательной гармонии с обоими полюсами человеческого Существа — с человеком из очищенной материи, и с вечно чистой Духовной Душой — и может предстать пред ВСЕВЕДУЩИМ Я, Христом мистиков-гностиков, соединяясь, сливаясь и становясь ИМ навсегда.*3 Так как же можно вообразить, что человек может вступить в "узкие врата", ведущие к Сокровенному Учению, в то время как его каждодневные и ежечасные мысли ограничены мирскими вещами, жаждой собственности, связаны похотью, тщеславием и обязанностями, которые, какими бы достойными не считались, все же от земли, земные. Даже любовь к жене и семье — наиболее чистая, как и наиболее бескорыстная из всех человеческих привязанностей — является препятствием к подлинному Сокровенному Учению. Ибо возьмем ли мы, в качестве примера, святую любовь матери к своему ребенку, или любовь мужа к жене, даже в этих чувствах, если проследить их до отправной точки и тщательно разобраться, даже в них обнаружится самость в первом случае, и egoisme a deux во втором. Какая же мать без малейшего промедления не пожертвует сотнями и тысячами жизней ради жизни своего ребенка? И какой влюбленный или истинный муж не нарушит счастье любого другого мужчины или женщины, чтобы удовлетворить желания возлюбленной? Нам скажут, что это лишь вполне естественно. Вполне так — в свете божественной всемирной любви. Ибо, в то время как сердце заполнено мыслями о маленькой группе нескольких "я", нам близких и дорогих, что же остается в нашей душе для остального человечества? Какая доля любви и заботы отыщется там, посвященная этой "великой сироте"? И как же "голос безмолвия" сможет быть услышан душой, обращенной исключительно к своим собственным избранным любимцам? Остается ли в ней место для нужд Человечества в целом, сможет ли оно найти отзвук в его сердце, или даже получить быстрый ответ? Но все же тот, кто желает воспользоваться Мудростью Вселенного Разума, должен дойти до нее через все Человечество, без различия рас, цвета кожи, религий или социального положения. Только альтруизм, и ни в малейшей степени эгоизм, даже в его наиболее признанных и благородных аспектах, может привести отдельную единицу к слиянию ее крошечного Я со Вселенским Я. Именно этому и этой работе истинный последователь Сокровенного Учения должен посвятить себя, если он желает изучать теософию, божественную Мудрость и Знание.
Е. П. Блаватская

СОКРОВЕННОЕ УЧЕНИЕ И ОККУЛЬТНЫЕ НАУКИ

Кайвасату 30.10.2006 16:32

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Сообщение от Такур
Так и каково движение астральных атомов в астральном теле которого еще нет?

Почему нет? Вот уже несколько сообщений я утверждаю, что оно есть и не быть его попросту не может. Это было бы похоже на ситуацию, когда в последовательности из 7 цифр отсутствовала 6, но присуствовало 7.

Кайвасату, в этом направлении мысли мы с тобой долго будем продить вокруг да около. Сложно доказать предположение. Вероятно нужно оттолкнуться от определения латентного состояния, что именно это означает.

По-моему тут всё ясно и понятно и исходить необходимо из понятия планов и их порядка. Объект на физическом плане не может сущесвовать в принципе, если у него нет астрального тела. Это по-моему самые основы. Или есть иные соображения?
Узнать значение слова "латентный" второстепенно. Это означает наличие, но неразвитость. Но насколько я помню, Блаватская в ТД говорила об отсутствии тел вообще, подразумевая лишь их очень слабую развитость, т.к. в письмах Махатм сказано, что уже в 1 расе человек имел все 7 принципов в зачатке.

Алекс1 30.10.2006 18:49

Кайвасату>>> Желание есть образование астрального плана - совокупность соответствующих вибраций астральном материи.

- В чем проявляется это «образование астрального плана»? В отличие от прочих образований этого же плана? В чем суть желания? Как Вы отличаете свои желания от чего-то другого?

Кайвасату>>> Да, я считаю так. То, что выше или ниже может иметь нечто общее, но это уже не будет желанием в строгом смысле слова, а неким другим понятием, свойственным именно другому плану..

- А что такое «желание в строгом смысле слова»? (только не говорите, что это образование астрального плана)

Кайвасату>>> Тут всё просто. Любовь - это не желание, это комплексное понятие, распространенное на всех планах. На плане астральном она выражается в форме названных желаний...

- Что значит комплексное понятие? Оно вмещает в себя все остальное, скажем: разум, волю? Мысль на ментальном плане – это тоже проявление Любви?

***

Анайка, классные цитаты. И тут как раз ясно сказано, что «принцип Буддхи является сферой Духовных Желаний». Я еще где-то об этом читал, только не помню точно, где.

Selen 30.10.2006 20:25

Если бы знать досконально химию, хотя бы на уровне средней школы, а также физику вкупе с биологией, да еще в придачу и теософию с АЙ, да принять во внимание закон подобия «как вверху так и внизу», да подумать поусердней, то наверное можно было бы явить четкую психическую астрально-ментальную систему вроде периодики Менделеева стоящую на закономерностях, а значит объясняющую и предсказывающую все известные ситуации в сфере общения и движения. К сожалению я дилетант по жизни и в голове моей на этот счет скорее больше хаос чем система, поэтому остается только делиться мнением, в надежде что в этих мнениях есть некая доля истины, а значит есть и надежда что это зацепит кого-нибудь более продвинутого.

Кстати, в психологии существует масса вариантов деления людей по всевозможным критериям и этих вариантов слишком много, столько же сколько авторов – выбирай на вкус. А ведь в РЕАЛЬНОСТИ существует некий один единственно правильный вариант градации людей и всего живого, вариант подобный системе Менделеева. Как мне видится, хотя нет, скорее чувствуется, должна даже быть своя подобная же система Менделеева для мира растений, для мира животных, для мира людей ну и наверное выше и дальше. Т.е. к чему я клоню – все нынешние психосистемы это только домыслы и относительные приближения к чему-то реальному. А как выявить реальную? – да вот через и с помощью УЖЕ ВЫЯВЛЕННОЙ РЕАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ реально работающей в современной химической промышленности. Берешь это, берешь закон подобия, берешь правило противостояния духа и материи, что-то там еще берем и смотрим – укладываются ли наблюдаемые факты жизни в предлагаемые рамки?

Я вот прикинул и нашел интересные (для меня) параллели в книге «Психоэнергетическая защита.» Ключников С.Ю.


«…Вопрос 7. Как. проявляются вампирические тенденции в различных, современных, стилях жизни?
Ответ. Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо перед тем, как назвать несколько наиболее распространенных сегодня стилей жизни, попытаться определить психоэнергетические типы человека, существующие во все эпохи и составляющие внутреннюю основу любого стиля. Предпосылки такой архетипической психоэнергетической классификации людей заложил историк Л.Н. Гумилев в своем учении о пассионарности и ее проявлениях в историческом поведении личностей и народов. Согласно этому учению, историческое поведение людей должно быть рассмотрено с точки зрения соотношения избытка или недостатка биохимической энергии, которая проявляется в реальных действиях и поступках. Ученый выделял четыре основных психоэнергетических типа людей:
_ Пассионарии, отличающиеся большим избытком энергии, расходуемой в самом общем виде на созидание нового, что неизбежно сопровождается сокрушением старого. Звезды первой величины, явные лидеры, яркие личности.
_ Гармоничные люди, отличающиеся небольшим избытком энергий, достаточным для того, чтобы приспосабливать революционные изменения пассионариев к прежним формам жизни. Звезды второй величины, систематизаторы, помощники, идеологи при правителях, заметные, но недостаточно яркие личности.
_ Гомеостатические люди, принадлежащие к так называемым отсталым народам и диким племенам, которых не коснулась цивилизация и которые обладают запасом энергии, достаточным лишь для того, чтобы поддерживать равновесие с природным ландшафтом.
_ Субпассионарии, отличающиеся крайне малым творческим потенциалом и низкой энергетикой, потребляющие извне гораздо больше силы, нежели отдающие. Люди толпы, городская чернь, явные аутсайдеры, душители талантов и гениев, поведенческие и энергетические вампиры в
подавляющем большинстве.
Данная классификация, удачно отражающая человеческую реальность, с позиции эзотерических учений, должна быть дополнена двумя, важными положениями. Во-первых, необходимо уточнить саму природу энергии, которой пользуются все перечисленные типы людей. Эзотеризм учит, что эта энергия имеет сложный состав и соединяет в себе энергии всех перечисленных семи тонких тел, но отнюдь не сводится, как утверждает Гумилев, к биохимическому (то есть чисто физическому уровню). Во-вторых, данное деление людей на четыре основных психотипа необходимо дополнить еще более глубинным и фундаментальным делением, принятым и в мировых религиях, и в эзотерических учениях, например, в Агни Йоге, предполагающей применять принцип светотени. Гумилевская классификация рассматривает человека вне его моральной и религиозной душевной природы. Более полный эзотерический подход вводит понятия светлой и темной человеческой природы и за счет этого удваивает число психотипов с четырех до восьми. С этой точки зрения бывают:
_ Светлые пассионарии, к которым относятся люди, являющиеся духовными строителями жизни, излучающими огромные импульсы света, любви, добра и творчества.
_ Светлые гармоничные люди, которые являются хорошими помощниками для светлых пассионариев, на своем уровне совершающими нравственный незаметный подвиг жизни.
_ Светлые гомеостатические люди, ведущие оседлый земледельческий образ жизни и составляющие здоровую основу бытия, благодаря которым среда обитания и природа передаются из поколения в поколение сохраненными и даже улучшенными.
_ Светлые субпассионарии, люди, лишенные самостоятельности и творчества, но субъективно хорошие добродушные обыватели, мирно коптящие небо и никому не приносящие зла.
С другой стороны, бывают:
_ Темные пассионарии - люди, обладающие яркими талантами в какой либо области, но направившие всю мощь своей недюжинной энергии на разрушительные цели (тот случай, о котором Агни Йога говорит: "даже у темных бывает творчество").
_ Темные гармоничные люди (хотя о гармонии здесь можно говорить условно), которые свои неплохие способности и силы направляют для адаптации идей зла к современной жизни. Их относительная гармония состоит в отсутствии каких бы то ни было внутренних конфликтов, угрызений совести и проявлений рефлексии.
_ Темные гомеостатические люди, ведущие природный почвенническо-воинственный образ жизни, своими войнами, набегами и торговым паразитизмом разрушающие уклад жизни светлых гомеостатических людей, племен и народов.
_ Темные субпассионарии - наиболее разрушительная порода людей криминального склада, носители наиболее вредной энергетики, привнесение которой в любое дело или исторический процесс приводит к разложению, неудачам и смутам.
Восемь психоэнергетических типов по сути являются метаисторическими, архетипическими, проявляющимися во все времена...»


PS
В предложенных ВОСЬМИ психотипах явно усматривается плавная градация от одной крайности к другой, что очень адекватно градации свойств элементов таблицы Менделеева слева направо.

Кстати, химические реакции это полная аналогия взаимодействий в сфере людей. Поиск половинки, образование семьи это всё здесь же. В реальности нет никаких половинок.
Кстати, мужчины с их крайней мужской мужественностью это к металлам. А во что превращается метал в союзе с кислородом, скажем железо? – правильно, было железо и нет его, осталась одна труха, так и с мужиками иногда бывает когда от них ничего мужского не остается, но зато есть некий брачный союз. Здесь вариантов конечно масса, надеюсь мои аналогии не в обиду мужчинам и не в оскорбление женщинам.

Владимир Чернявский 30.10.2006 22:56

Цитата:

Сообщение от Алекс1
ВЧ>>> По описанной мной логике - непременно с источником. Но, естественно, что проводник должен иметь определенное качество - через мутное стекло свет искажается (в ряде случаев некоторые проводники могут просто сжигаться)....

- Но свет все равно останется, даже если убрать стекло. Так, по Вашей логике?

Выходит так. Вы, может, знаете из собственных встреч людей, которые при благородных стремлениях обладают трудным характером, который им очень мешает на пути.

Слович 31.10.2006 10:45

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
По-моему тут всё ясно и понятно и исходить необходимо из понятия планов и их порядка. Объект на физическом плане не может сущесвовать в принципе, если у него нет астрального тела. Это по-моему самые основы. Или есть иные соображения?
Узнать значение слова "латентный" второстепенно. Это означает наличие, но неразвитость. Но насколько я помню, Блаватская в ТД говорила об отсутствии тел вообще, подразумевая лишь их очень слабую развитость, т.к. в письмах Махатм сказано, что уже в 1 расе человек имел все 7 принципов в зачатке.


Исходя из определения желания в начале темы, для доказательства или его опровержения использовали два аргумета:

1. Что отметил Алекс1 - желание духовного плана, что и подтвердила Анайка в приведенной цитате из Учения Храма.

2. Желание низших форм жизни с латентным, не развитиым астральным телом. Здесь как раз именно важно определения латености, ибо без этого сложно идти в этом направлении. Достаточно ли движения внутри латентного астрального тела (если такая постановка вопроса вообще правомерна), то есть атомарного движения внутри или должно быть внешнее движение мысле-формы для поведения в физический мир желаний низших форм или так называемых стремленией к свету, кристаллизации?


Справедливость любого из этих утверждений достаточно для определения желания не только на астральном плане.

Отсюда хотелось бы двигаться дальше - а именно необходимость астрального тела желания как спецефического и определенного тела желаний. Здесь как раз к месту мысль из второго аргумент в нашем разговоре о работе (или не работе?) латентного тела желаний.

Кайвасату 31.10.2006 11:57

Цитата:

Сообщение от Алекс1
В чем проявляется это «образование астрального плана»?

Образование происходит из атомов Ментального плана за счет действия Фохата.

Цитата:

В отличие от прочих образований этого же плана?
Вопрос интересный, я им задавался, но видимо я пока не достаточно компетентен, чтобы на него ответить.
Пока предполагаю, что эта некая упорядоченная совокупность астральных частиц. Как наши образования физического плана имеют определенную структуру построения из начальных элементов физ. плана, так и атсральные образования есть некая структурированная совокупность первичных элементов плана астрального. Что вверху, то и внизу.

Цитата:

Как Вы отличаете свои желания от чего-то другого?
Вопрос для йога, я бы сказал. Лично я обыно определяю примерно так: если я об этом думал ранее, то моё, а если нет, то не мое.

Цитата:

Кайвасату>>> Да, я считаю так. То, что выше или ниже может иметь нечто общее, но это уже не будет желанием в строгом смысле слова, а неким другим понятием, свойственным именно другому плану..
- А что такое «желание в строгом смысле слова»? (только не говорите, что это образование астрального плана)
Я уже сказал, поэтому жду Вашего определения.

Цитата:

Кайвасату>>> Тут всё просто. Любовь - это не желание, это комплексное понятие, распространенное на всех планах. На плане астральном она выражается в форме названных желаний...

- Что значит комплексное понятие? Оно вмещает в себя все остальное, скажем: разум, волю? Мысль на ментальном плане – это тоже проявление Любви?
Неужели Вы не знаете о том, что некоторые высокие понятия проявляются с самого верху и на каждом плане имеют свое проявление. Так к слоу огонь на плане физическом - это не явление плана только физического, но лишь проявление явления, которое на других планах проявляется по другому. Об этом по-моему было в письмах Махатм. Слово плана физического проявляется в на плане астральном как цвет, при этом явление одно и то же, но проявления его на разных планах отличается. Любовь же затрагивает все планы. Да, на ментальном плане любовь так же проявляется в форме мыслей, но это однако не означает, что все мысли ментального плана являются провлением любви.

Кайвасату 31.10.2006 14:54

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Исходя из определения желания в начале темы, для доказательства или его опровержения использовали два аргумета:

1. Что отметил Алекс1 - желание духовного плана, что и подтвердила Анайка в приведенной цитате из Учения Храма.

Хотел бы сразу оговориться, что я подхожу к этому вопросу с точки зрения практического представления, а так же проверки на соответствие основам эзотерической науки. Само по себе упомянутое кем бы то ни было выражение вроде "духовные желания", без достаточных пояснений, я воспринимаю лишь как лексическое выражение, а не понятийное.
Желания несомненно имеют градацию. Скажем желание поесть тесно связано с наличием тела физического и представляет собой низший клас. Желание злобы например не ограничено наличием тела и потому способно проявляться и на астральном плане.
Приведите мне пример желаний выше астрального уровня. Тут видимо надо всё же определиться с определением "желания", потому что если для кого-то любовь - желание, то для меня это понятие явно превышающее то, что можно назвать желанием.
Отличаете ли вы устремление от желания? волю от желания?

Я скажу, что я понимаю под "высшими желаниями", "духовными желаниями" и т.п. Это у нас тут на земле могут быть они желаниями, ну и в тонком мире соответственно, на более же высоких планах нет желаний. Просто есть явления, которые имеют место быть начиная с высших планов, они имеют проявления на каждом из планов. В соответствии с условиями каждого плана эти явления проявляются так или иначе. Так вот высшие желание - это явления высших планов, проявленные на плане астральном. Есть на астральном плане и низшие явления, но те, что являются проявлениями на астральном плане явлений Буддхи являются высшими или духовными желаниями.
Где вы встречали желания у тех, кто уже оставил астральное тело? А высшие желания для находящегося тут на Земле это как раз проявление явлений высших планов на плане астральном. Возможно, что именно это имелось в виду в уважаемых источниках.

Цитата:

Достаточно ли движения внутри латентного астрального тела (если такая постановка вопроса вообще правомерна),
Для меня просто принципиален был вопрос о наличие самого атсрального тела. Само же по себе оно как дузоматерия есть разновидность движения.
Цитата:

то есть атомарного движения внутри или должно быть внешнее движение мысле-формы для поведения в физический мир желаний низших форм или так называемых стремленией к свету
Мне кажется, что простого минимального движения астральных атомов, которое присутстует и в латентном теле, для этого недостаточно.

Цитата:

Справедливость любого из этих утверждений достаточно для определения желания не только на астральном плане.
По поводу первого утверждения: Происходит подмена понятий. Если речь о том, что саказал Алекс, то при отсутствии астрального тела у человека человек желаний как раз не испытывает. Но само явление желания при этом не прекращает существовать, причем в проявленном виде, но субъект этого желания уже не будет человек!

По поводу второго тезиса: нужно говорить конкретно. В совершнно латентном состоянии астральное тело лишь у минирального царства. У растительного царства оно уже "зарождающееся", что позволяет видимо испытывать те желания, о которых упоминалось выше, у животного уже развито, человека же уже может развивать высшие аспекты желаний.

Алекс1 31.10.2006 17:49

Кайвасату>>> Неужели Вы не знаете о том, что некоторые высокие понятия проявляются с самого верху и на каждом плане имеют свое проявление. Так к слоу огонь на плане физическом - это не явление плана только физического, но лишь проявление явления, которое на других планах проявляется по другому. Об этом по-моему было в письмах Махатм. Слово плана физического проявляется в на плане астральном как цвет, при этом явление одно и то же, но проявления его на разных планах отличается. Любовь же затрагивает все планы. Да, на ментальном плане любовь так же проявляется в форме мыслей, но это однако не означает, что все мысли ментального плана являются проявлением любви.

- Я исхожу из того, о чем уже упоминал в теме о воле, т.е., что Бытие представлено тремя базовыми началами: ВОЛЯ-ЛЮБОВЬ-РАЗУМ. Они соответствуют Атме-буддхи-манасу. На всех планах проявляется это триединство, но на некоторых планах какой-то аспект представлен в большей или меньшей степени. Скажем, на менталльном плане – манас, мысль. На буддхическом – любовь, чувство. На атмическом – воля. Астральный план является отражением буддхического в трех мирах, являясь проводником низших чувств и желаний. ЕПБ даже где-то писала, что уровень Кама-рупы на самом деле менее эволюционен, чем астральное тело. Поскольку астрал в дальнейшем трансмутируется в буддхи, в отличия от Камы. В общем, может, что-то неточно выразил, но идея именно такая. В этом смысле, кстати, понятно, почему ЕПБ относила волю к низшему манасу. Поскольку верхняя троица – Атма-буддхи-манас, соответствует низшей – Низший манас-астрал-физическое тело.

Кайвасату>>> Само по себе упомянутое кем бы то ни было выражение вроде "духовные желания", без достаточных пояснений, я воспринимаю лишь как лексическое выражение, а не понятийное
- А Вы ввели понятийное определение термина «желание»? Астрал связан с желаниями, но это еще не значит, что желания непременно связаны с астралом.

Кайвасату>>> Отличаете ли вы устремление от желания? волю от желания?

- Воля, разум и желание, хотя и работают всегда вместе, но различаются. Желание – это побуждение, притяжение. Воля – это преодоление. Разум – это регулирование и соизмерение.

Кайвасату>>> Так вот высшие желание - это явления высших планов, проявленные на плане астральном. Есть на астральном плане и низшие явления, но те, что являются проявлениями на астральном плане явлений Буддхи являются высшими или духовными желаниями.

- Проявление на астральном плане явлений буддхи – это все же астральные явления. Все определяется уровнем вибраций. Высшие вибрации, спускаясь на низшие уровни, снижают свою частоту, тем самым становясь низшими. В чем, скажет отличие физического желания (поесть) от астрального? Проявляется через разные планы. Также и с астральными и буддхическими желаниями.

Кайвасату>>> Где вы встречали желания у тех, кто уже оставил астральное тело? А высшие желания для находящегося тут на Земле это как раз проявление явлений высших планов на плане астральном.

- Чтобы судить о том, есть ли желания у того, кто оставил астральное тело, видимо, надо прежде определиться с сутью желания. И как может астрал проявить высшие вибрации, потянет ли? Низший манас может проявить высшие мысли в полной мере?

Кайвасату>>> Если речь о том, что сказал Алекс, то при отсутствии астрального тела у человека человек желаний как раз не испытывает. Но само явление желания при этом не прекращает существовать, причем в проявленном виде, но субъект этого желания уже не будет человек!

- А кто будет этот субъект? Если ранее, как Вы полагаете, высшие желания проводил астрал, то теперь кто?

Djay 31.10.2006 18:56

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Приведите мне пример желаний выше астрального уровня.

Как Вам такое желание: "дух желает воплощения в материю"? :)

Владимир Чернявский 31.10.2006 20:58

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...То, что выше или ниже может иметь нечто общее, но это уже не будет желанием в строгом смысле слова, а неким другим понятием...

Таким понятием может быть чувство (не путать с ощущением).

Кайвасату 31.10.2006 23:43

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Приведите мне пример желаний выше астрального уровня.

Как Вам такое желание: "дух желает воплощения в материю"? :)

А с чего Вы взяли, что это желание возникает выше астрального плана? Я как раз считаю, что у человека оно возникает именно на астральном плане. Но есть тут другой аспект: спуск духа в материю ещё до астрального плана - этот спуск происходит не по желанию человека, но по воле/желанию если угодно Творца, чье астральное тело имеется на тот момент, в отличие от человеческого

Алекс1 01.11.2006 00:30

Кайвасату>>> этот спуск происходит не по желанию человека, но по воле/желанию если угодно Творца, чье астральное тело имеется на тот момент, в отличие от человеческого

- А спуск в астрал, когда самого астрала еще не было, по какому желанию происходит?

Selen 01.11.2006 00:45

скажите, пожалуйста, оправдано ли следующее утверждение - астральное сфера пребывает внутри ментальной.
Ведь если в ментальном теле можно действовать как в околоземном астрале так и в междупланетном ментальном, а в астральном теле только около планеты, то естественно предположить что астральная сфера пребывает внутри ментальной. Хотя в самом человеческом существе ментал упакован внутри астрала.

Кайвасату 01.11.2006 09:32

Цитата:

Сообщение от Selen
скажите, пожалуйста, оправдано ли следующее утверждение - астральное сфера пребывает внутри ментальной.

Строго говоря - нет.

Ментальные атомы занимают пространство между атомами астральными. Ментал пронизывает астрал.

Кайвасату 01.11.2006 09:33

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Кайвасату>>> этот спуск происходит не по желанию человека, но по воле/желанию если угодно Творца, чье астральное тело имеется на тот момент, в отличие от человеческого

- А спуск в астрал, когда самого астрала еще не было, по какому желанию происходит?

В процитированных моих словах уже содержится ответ на этот вопрос.

Кайвасату 01.11.2006 10:44

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Кайвасату>>> Неужели Вы не знаете о том, что некоторые высокие понятия проявляются с самого верху и на каждом плане имеют свое проявление. Так к слоу огонь на плане физическом - это не явление плана только физического, но лишь проявление явления, которое на других планах проявляется по другому. Об этом по-моему было в письмах Махатм. Слово плана физического проявляется в на плане астральном как цвет, при этом явление одно и то же, но проявления его на разных планах отличается. Любовь же затрагивает все планы. Да, на ментальном плане любовь так же проявляется в форме мыслей, но это однако не означает, что все мысли ментального плана являются проявлением любви.

- Я исхожу из того, о чем уже упоминал в теме о воле, т.е., что Бытие представлено тремя базовыми началами: ВОЛЯ-ЛЮБОВЬ-РАЗУМ. Они соответствуют Атме-буддхи-манасу. На всех планах проявляется это триединство, но на некоторых планах какой-то аспект представлен в большей или меньшей степени. Скажем, на менталльном плане – манас, мысль. На буддхическом – любовь, чувство. На атмическом – воля. Астральный план является отражением буддхического в трех мирах, являясь проводником низших чувств и желаний. ЕПБ даже где-то писала, что уровень Кама-рупы на самом деле менее эволюционен, чем астральное тело. Поскольку астрал в дальнейшем трансмутируется в буддхи, в отличия от Камы. В общем, может, что-то неточно выразил, но идея именно такая. В этом смысле, кстати, понятно, почему ЕПБ относила волю к низшему манасу. Поскольку верхняя троица – Атма-буддхи-манас, соответствует низшей – Низший манас-астрал-физическое тело.

Было бы интересно увидеть цитаты Блаватской, т.к. тут для меня есть ряд непонятных моментов. Для меня кама-рупа и автральное тело - одно и то же. У Блаватской же словом астральное тело обозначалось в основном тело эфирное, поэтому Ваши утверждения относительно её слов немного странноваты.
Я согласен со связью Буддхического плана с астральным, однако не согласен с тем, что Вы добавили относительно буддхиального плана
"любовь, чувство". Любовь - да, чувства - нет. На Буддхиальном плане совершенно иные образования, чувствами они проявляются на астральном плане.

Цитата:

Кайвасату>>> Само по себе упомянутое кем бы то ни было выражение вроде "духовные желания", без достаточных пояснений, я воспринимаю лишь как лексическое выражение, а не понятийное
- А Вы ввели понятийное определение термина «желание»?
Да, в этой теме.

Цитата:

Кайвасату>>> Отличаете ли вы устремление от желания? волю от желания?

- Воля, разум и желание, хотя и работают всегда вместе, но различаются. Желание – это побуждение, притяжение.
А почему Вы ассоциируете побуждение только с желанием? Воля ведь тоже есть побуждение, как и мысль.

Цитата:

Воля – это преодоление.
как и побуждение
Цитата:

Разум – это регулирование и соизмерение.
да, но и притяжение с отталкиванием.

Цитата:

Кайвасату>>> Так вот высшие желание - это явления высших планов, проявленные на плане астральном. Есть на астральном плане и низшие явления, но те, что являются проявлениями на астральном плане явлений Буддхи являются высшими или духовными желаниями.

- Проявление на астральном плане явлений буддхи – это все же астральные явления.
Само явление при этом не астральное, а многолановое, но проявление его на астральном плане воспринимаемо нами как высшее желание.

Цитата:

Все определяется уровнем вибраций. Высшие вибрации, спускаясь на низшие уровни, снижают свою частоту, тем самым становясь низшими. В чем, скажет отличие физического желания (поесть) от астрального?
И то и другое - явления плана астрального, но одно находится по вибрациям на низших уровнях астрала, а другое на более высоких.
Человек уже без физического тела может всё так же испытывать а астральном мире (кама-локе) необузданное при жизни желание поесть и будет им мучатся из-за невозможности его удовлетворить.

Цитата:

- Чтобы судить о том, есть ли желания у того, кто оставил астральное тело, видимо, надо прежде определиться с сутью желания. И как может астрал проявить высшие вибрации, потянет ли? Низший манас может проявить высшие мысли в полной мере?
Всё относительно. Есть низшие астральные вибрации, так же как и низшие ментальные, а есть высшие. Я никогда не утверждал, что астральный план способен передавать вибрации Буддхи в их исходном состоянии. Астрал передает их ровно настолько, насколько он может их передать, так же как и ментал - на сколько он способен. Тем ни менее для нас, воплощенных эти желания высшего астрала являются высшими желаниями, и мы называем их духовными, т.к. более высоких желаний испытывать не можем. При этом нам свойственно путать понятие и называть желаниями то, что желаниями не является, т.е. проявления более высоких планов.

Цитата:

Кайвасату>>> Если речь о том, что сказал Алекс, то при отсутствии астрального тела у человека человек желаний как раз не испытывает. Но само явление желания при этом не прекращает существовать, причем в проявленном виде, но субъект этого желания уже не будет человек!

- А кто будет этот субъект? Если ранее, как Вы полагаете, высшие желания проводил астрал, то теперь кто?
и на этот вопрос уже прозвучал в теме мой ответ.

Анайка 01.11.2006 11:14

Когда устремление или желание мысли проникает все слои пространства, тогда устремление центров идет с Космическим Магнитом" А.Й.

6.796. Устремленная воля создает все сочетания. Только когда мысль приводит к осознанию желания, можно творить. Все заложено в устремлении. Ведь основа каждого действия есть устремление, потому чем ярче выражено устремление и чем осознание яснее оформлено, тем устремление творит мощнее. Люди не умеют желать. Люди не знают меры, ведущей к творчеству. Люди не направляют желания к достижению. Потому каждая устремленная мысль может освободить дух от космического отброса. Так мысль поможет желанию и психической энергии. Как двигает жизнь психическая энергия! И оформление желания дает импульс творческим проявлениям. Так мысль напрягает каждую творческую энергию.

Selen 01.11.2006 12:40

Кайвасату, не бросайте меня, пожалуйста, позвольте продолжить уточнения.

Я понимаю то что Вы говорите, приблизительно это я и имел в виду, только с тем дополнением что ментальные атомы имеют сферу распространения значительно превосходящую по масштабам сферу астральную, т.е. получается так что сфера большей плотности (астрал) пребывает в недрах менее плотной сферы ментала. Если это утверждение верно то можно продолжить в оба конце, а именно - астральная сфера содержит в себе физическую, т.е. более плотную, но менее масштабную, а ментальная сфера в свою очередь пребывает внутри более разреженной сферы буддхи, сфера буддхи пребывает внутри сферы Атмана, т.е. мы естественным образом приходим к Атману который есть бесконечность, а с другой стороны к физическому проявленному миру который есть ограниченное пространство, о чем даже и цивильные ученые утверждают.

Алекс1 01.11.2006 14:46

Кайвасату>>> В процитированных моих словах уже содержится ответ на этот вопрос.

- Вообще-то, я ответа не увидел. Может, Вы имели в виду воплощение человека? А я спрашивал вообще, про Творца, у которого на определенном этапе астрального тела еще не было? Откуда исходило желание спуска в астрал?

Кайвасату>>> Было бы интересно увидеть цитаты Блаватской, т.к. тут для меня есть ряд непонятных моментов. Для меня кама-рупа и астральное тело - одно и то же. У Блаватской же словом астральное тело обозначалось в основном тело эфирное, поэтому Ваши утверждения относительно её слов немного странноваты..

- Да нет, посмотрел еще раз несколько табличек из ТД и Ключа: кама-рупа и линга-шарира (астральное тело) – это разные принципы. А эфирное тело, насколько я понимаю, относится или к пране, или входит в стхула-шариру.

Кайвасату>>> Я согласен со связью Буддхического плана с астральным, однако не согласен с тем, что Вы добавили относительно буддхиального плана
"любовь, чувство". Любовь - да, чувства - нет. На Буддхиальном плане совершенно иные образования, чувствами они проявляются на астральном плане...


- Вы до сих пор не дали четких определений таких понятий, как желание, чувство, любовь и т.п. Дайте определения сущностно, содержательно, ведь желание – это не некая абстракция, мы с ними сталкиваемся в жизни постоянно. Вы же оттлакиваетесь только от терминов, соотнося желания с астралом, а астрал, в свою очередь, с желаниями. Но это замкнутый круг какой-то. Дайте хоть одно сущностное, понятийное, а не терминологическое определение астрала, желания, чувства. Лично я за неимением четких определений этих понятий (в силу невозможности их дать в принципе любым Учением), отталкиваюсь в первую очередь от сути. Для меня желание соотносится с принципом магнетического притяжение пар противоположностей, которое на разных планах может проявляться по-разному.

Вот, кстати, определение желания по УХ:

«Желание есть сила, управляющая Вселенной, и в своем высшем аспекте оно есть Любовь».

Еще приводилась выше цитата, где говорилось о буддхи как плане духовных желаний. Так что, как видите, желание – это более широкое понятие, и не связано только с астральным планом.

Кайвасату>>> Да, в этой теме....

- Нет, Вы ввели терминологическое определение, а не понятийное. В некоторых случаях термин желания связывается с астралом, но что в таком случае есть астральное проявление? Чем оно отличается от буддхического? Необходимо понятийное определение, чтобы было понятно, о чем вообще идет речь. К жизни хотелось бы поближе.

Кайвасату>>> А почему Вы ассоциируете побуждение только с желанием? Воля ведь тоже есть побуждение, как и мысль....

- Это лишь вопрос терминологии, смотря что понимать под побуждением. Но суть того, что я хотел сказать, думаю, понятна. Желание, побуждение – это некий стимул, хотение, притяжение. Воля – это некая сила, необходимая для преодоления препятствия, чтобы удовлетворить желание. Я употребил слово побуждение в смысле – хотение, стимул.

Кайвасату>>> да, но и притяжение с отталкиванием....

- Из них и складывается регулирование, т.е. разум. В желании же больше притяжения. Оно и есть сама суть притяжения.

Кайвасату>>> и на этот вопрос уже прозвучал в теме мой ответ.....

- Я наверно, по невнимательности упустил. Хотелось бы еще раз услышать. О том, что будет проводить высшее желание. У человека было высшее духовное желание, скажем, слиться с Богом. После смерти и распада астрала это желание не исчезает. Само притяжение к заветной цели остается. Через какую оболочку оно теперь будет проявляться?

Алекс1 01.11.2006 14:47

Некоторые цитаты из Теогенезиса и УХ:

***

«Если понятие постоянной и самостоятельной человеческой души должно быть отброшено, что же это такое в человеке, что дает ему впечатление обладания постоянной личностью? Ответ будет – тришна, или неудовлетворенное желание бытия. Существо, породившее причины, за которые оно должно отвечать, обладая вожделением, получит новое рождение, в соответствии со своей кармой.
В некотором смысле Дыхание и Желание – одно и то же. Настроенное на Всемирный Ритм «Великого Дыхания», Желание всемогуще, но низшие желания не могут вибрировать в одном ритме с Шестым Дыханием из-за ограничений материи, ибо сознание на четвёртом плане, относящееся к Рупе, есть лишь отражение высшего Шестого принципа, принадлежащего к Арупе, к мирам Бесформенного, хотя и содержащих в себе возможности всех форм».


***

«Таким образом, повышая уровень вибраций наших желаний, увеличивая их тепловую энергию Фохата, мы, в конце концов, оставим план Рупы – формы, и вольёмся в более универсальную форму, которая есть Неформа».

***

«Это означает, что с развитием [u]чистого Желания Буддхи (Пламенный Меч) и Вселенского Принципа Желания («Красной Коровы»), действующих на низших планах, Посвящённые, Дваждырождённые Владыки, получают форму. Дваждырождённые Владыки утоляют Свою жажду Водой – опытом формы на четырёх низших планах, что делает их однажды рождёнными. Затем, при Посвящении, Они утоляют Свою жажду Вином – Духовной Сущностью Буддхи, или творческой Энергией Формы на Высших Планах Бытия. Таким образом Они приобретают способность по желанию прикасаться к обоим планам. Они преодолевают все ограничения Материи в форме на четырёх низших планах проявления. Следовательно, Они становятся освобождёнными и навечно «облачёнными в Солнце» – Огненное Тело Буддхи, или истинное Одеяние Бессмертия – Нирманакая».[/i]

***

«Манас есть один из Триады принципов – Желание, Воля и Манас, действие которых через Иерархию Существ на первом объективном плане зависит от развития определённых Центров Разума, сравнимых с приёмными станциями беспроволочного электричества, а эти Центры, в свою очередь, можно сопоставить с семью ступенями Иерархии, поскольку речь идёт об их действии на низших ступенях жизни. Так как Триада – Желание, Воля и Манас – является основным источником Монадической Сущности [Monadic Essence] и, следовательно, Монады – индивидуального Эго, то интерес одного Эго к другому обязательно должен создавать связь между ними обоими; но только от уровня эволюции менее развитого из них будет зависеть, до какой степени энергия Манаса сможет быть передана через Иерархию Манаса самым примитивным человеческим расам».

***

«Желание есть сила, управляющая Вселенной, и в своем высшем аспекте оно есть Любовь. Воля – это движущая сила, пробуждающая энергию, пребывающую в материи; она является также основным принципом Звука. Ум – Свет – есть зарождающая сила и в то же время Матрица, в которой Желание и Воля формируют и затем проявляют вовне все формы, используемые природой для воплощения монад, или индивидуализированных жизней».

***

«Явным свидетельством пробуждения Любви в человеческой душе будет появление непреодолимого желания отдать и себя и все, чем она владеет, на благо всех».


Как видно, желание соотносится с Буддхи, одним из принципов Монадической Триады человека.

Кайвасату 01.11.2006 16:48

Цитата:

Сообщение от Анайка
6.796. Устремленная воля создает все сочетания. Только когда мысль приводит к осознанию желания, можно творить. Все заложено в устремлении. Ведь основа каждого действия есть устремление, потому чем ярче выражено устремление и чем осознание яснее оформлено, тем устремление творит мощнее. Люди не умеют желать. Люди не знают меры, ведущей к творчеству. Люди не направляют желания к достижению. Потому каждая устремленная мысль может освободить дух от космического отброса. Так мысль поможет желанию и психической энергии. Как двигает жизнь психическая энергия! И оформление желания дает импульс творческим проявлениям. Так мысль напрягает каждую творческую энергию.

В этой цитате как раз хорошо показано то, о чем я говорил: на разных планах одно понятие прояляется по разному. На астральном то желание, на ментальном - устремление. В цитате так же показана градация - мысль выше желания.

Кайвасату 01.11.2006 17:08

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Кайвасату>>> В процитированных моих словах уже содержится ответ на этот вопрос.
- Вообще-то, я ответа не увидел. Может, Вы имели в виду воплощение человека?

Не только я, но и автор темы, об этом речь и шла изначально.
Цитата:

А я спрашивал вообще, про Творца, у которого на определенном этапе астрального тела еще не было? Откуда исходило желание спуска в астрал?
А не было никакого желания. Есть Высший Закон Периодичности и Он же является Беспричинным, не происходящим, вечносуществующим, никто не может объяснить причины его существования. Этот Закон и двигает проявление и поглощение, желание тут не при чем. По большому счету в человеке действует тот же закон, но на более низком плане.

Цитата:

Кайвасату>>> Было бы интересно увидеть цитаты Блаватской, т.к. тут для меня есть ряд непонятных моментов. Для меня кама-рупа и астральное тело - одно и то же. У Блаватской же словом астральное тело обозначалось в основном тело эфирное, поэтому Ваши утверждения относительно её слов немного странноваты..

- Да нет, посмотрел еще раз несколько табличек из ТД и Ключа: кама-рупа и линга-шарира (астральное тело) – это разные принципы.
Так и я о том же. Это уже всем давно известно, что сейчас подавляющее большинство под астральным телом понимают кама-рупу, а в ТД Блаватская понимала под ним просто звездное светящееся тело - тело эфирное. Это её астральное тело как раз не соответствует астральному плану.
Цитата:

А эфирное тело, насколько я понимаю, относится или к пране, или входит в стхула-шариру.
Просто эфирное тело по сути и так относится к физ. лпану и должно входить в стхула-шариру, но тем ни менее оно выделяется Блаватской и разделено на два подразделения: прану и линга-шариру (её астральное тело). Собственно же тело желаний, обитающее на астральном плане, она называет кама-рупа.

Цитата:

Кайвасату>>> Я согласен со связью Буддхического плана с астральным, однако не согласен с тем, что Вы добавили относительно буддхиального плана
"любовь, чувство". Любовь - да, чувства - нет. На Буддхиальном плане совершенно иные образования, чувствами они проявляются на астральном плане...


- Вы до сих пор не дали четких определений таких понятий, как желание, чувство, любовь и т.п. Дайте определения сущностно, содержательно, ведь желание – это не некая абстракция, мы с ними сталкиваемся в жизни постоянно.
Я дал понятийное определение желаний, остальных определений я давать не обещал.
Цитата:

Вы же оттлакиваетесь только от терминов, соотнося желания с астралом, а астрал, в свою очередь, с желаниями. Но это замкнутый круг какой-то. Дайте хоть одно сущностное, понятийное, а не терминологическое определение астрала, желания, чувства. Лично я за неимением четких определений этих понятий (в силу невозможности их дать в принципе любым Учением), отталкиваюсь в первую очередь от сути. Для меня желание соотносится с принципом магнетического притяжение пар противоположностей, которое на разных планах может проявляться по-разному.
Я не знаю, почему Вы называете мое определение терминалогическим, т.к. я давал именно понятийное и сущностное. Я исходил не из термина астрал, а из описания сущноести человеческого камического и сущности астрального (камического) плана.

Цитата:

Вот, кстати, определение желания по УХ:

«Желание есть сила, управляющая Вселенной, и в своем высшем аспекте оно есть Любовь».
Как раз хорошо подтверждает мою мысль о том, что на высших планах это уже не желания..

Цитата:

Еще приводилась выше цитата, где говорилось о буддхи как плане духовных желаний. Так что, как видите, желание – это более широкое понятие, и не связано только с астральным планом.
Нет, не вижу. Приведите примеры таких желаний, которые я бы мог отнести к плану астральному.

Цитата:

Кайвасату>>> А почему Вы ассоциируете побуждение только с желанием? Воля ведь тоже есть побуждение, как и мысль....
- Это лишь вопрос терминологии, смотря что понимать под побуждением. Но суть того, что я хотел сказать, думаю, понятна. Желание, побуждение – это некий стимул, хотение, притяжение. Воля – это некая сила, необходимая для преодоления препятствия, чтобы удовлетворить желание. Я употребил слово побуждение в смысле – хотение, стимул.
Вот видите, вам нет разницы - и то и сё - некие силы, примерно делающие то-то и то-то.

Цитата:

Кайвасату>>> да, но и притяжение с отталкиванием....
- Из них и складывается регулирование, т.е. разум. В желании же больше притяжения. Оно и есть сама суть притяжения.
А желание о том, чтобы что-то не происходило, нежелание Вы не относите к желаниям?

Цитата:

У человека было высшее духовное желание, скажем, слиться с Богом. После смерти и распада астрала это желание не исчезает. Само притяжение к заветной цели остается. Через какую оболочку оно теперь будет проявляться?
После оставление астрального тела естественно через ментальное :wink: Просто это уже будет не жалание, а, некое понятие, свойственное ментальному плану, скажем устремление.

Кайвасату 01.11.2006 17:12

Цитата:

Сообщение от Selen
Кайвасату, не бросайте меня, пожалуйста, позвольте продолжить уточнения.

Я понимаю то что Вы говорите, приблизительно это я и имел в виду, только с тем дополнением что ментальные атомы имеют сферу распространения значительно превосходящую по масштабам сферу астральную, т.е. получается так что сфера большей плотности (астрал) пребывает в недрах менее плотной сферы ментала. Если это утверждение верно то можно продолжить в оба конце, а именно - астральная сфера содержит в себе физическую, т.е. более плотную, но менее масштабную, а ментальная сфера в свою очередь пребывает внутри более разреженной сферы буддхи, сфера буддхи пребывает внутри сферы Атмана, т.е. мы естественным образом приходим к Атману который есть бесконечность, а с другой стороны к физическому проявленному миру который есть ограниченное пространство, о чем даже и цивильные ученые утверждают.

Мне просто не нравится Ваше выражение потому, что оно нминуемо рано или поздно вызовет противоречие. Если предположить, что ментал включает астрал, то в это утверждение как-то не очень вписывалось бы утверждение о том, что астрал включает ментал (а ведь это совершенно справедливое утверждение, т.к. без существования ментала, астрал просто не существовал бы).

Selen 01.11.2006 18:16

Кайвасату, а что Вы можете сказать по поводу МАСШТАБОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СФЕР. Мне важен именно этот момент.

Кайвасату 01.11.2006 21:17

Цитата:

Сообщение от Selen
Кайвасату, а что Вы можете сказать по поводу МАСШТАБОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СФЕР. Мне важен именно этот момент.

Не буду говорить о том, о чем пока имею лишь смутные догадки. Возможно масштабы совпадают, просто плотность разная, а возможно и так, как Вы говорите.

Кайвасату 01.11.2006 21:46

Если желания человека присуствуют и на ментальном и буддхиальном планах, то с таким же успехом можно предположить и существование мыслей на всех планах. В общем получается картина, когда на каждом плане существуют свои действия, желания, мысли. Это видимо и есть та картина, которая тут отстаивается. Я придерживаюсь немного иной картины: в мире мыслей - мысли, в мире желаний - желания, т.е. на каждом плане - свои образования. При этом эти образования могут быть проявлениями одного явления, пронизывающего несколько планов, но каждое такое проявление на своем плане, согласно восточной традиции, я предпочитаю называть отдельным именем, исходя из совершенно отличных характеристик.
Вы же не будуте утверждать, что желания буддхи и желания астрального мира не отличаются и представляют одно и то же по сути? Если бы это было так, то существование планов бытия вообще потеряло бы смысл. Так вот и я, исходя, из этой разницы говорю о разных явлениях, давая им разные имена. Слово "желание" в подавляющем большинстве случаев описывает именно то, что мы ощущаем на плане астральном, слово "стремление"- на ментальном, слова "Божественная любовь" - на плане Будхиальном.
Вижу большое сходство двух картин-представлений и не вижу пользы в продолжении спора.

Владимир Чернявский 01.11.2006 21:54

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Слово "желание" в подавляющем большинстве случаев описывает именно то, что мы ощущаем на плане астральном, слово "стремление"- на ментальном, слова "Божественная любовь" - на плане Будхиальном....

Помимо желаний мы испытываем еще и чувства (например, сострадание), которые, к примеру, и порождают те или иные желания.

Selen 01.11.2006 22:33

спасибо Кайвасату, я удовлетворен, во всяком случае есть весомый аргумент не прекращать свои размышления в этом направлении.

Анайка 01.11.2006 22:55

Астрал, посредством Кама(желания), постоянно увлекает Манас вниз, в сферу материальных страстей и желаний. Но если лучший Человек или Манас пытается избежать этого рокового, пагубного притяжения и обратить свои устремления к Атма (Нэшама), тогда Буддхи (Руах) побеждает и возносит Манас с собою в область вечного Духа. Т.Д.Том 1, стр. 307

Алекс1 01.11.2006 23:28

Кайвасату, я просто старюсь исходить из фактов. Четкого определения понятия желания нигде приводится. Чаще всего оно употребляется в контексте астральных желаний, имея в виду, видимо, что человек на нынешнем этапе его эволюции центрирован в трех низших мирах, а потому большинство желаний связано именно с этим планом. Но нет никаких оснований полагать, что столь широкое и общее понятие, как желание, в его сущности, ограничено лишь одним единственным планом. Выше были приведены цитаты, подтверждающие, что Желание рассматривается как один из трех фундаментльных принципов Бытия, а астральное тело является лишь его отражением, т.е., представляет лишь определенный вид желания, связанный с функционированием в трех низших мирах.

В троице базовых принципов – Воля-Любовь-Мудрость – желание является отражением, проявлением одного из них (в основном) – принципа Любви. Т.е., идея в том, что суть и желания, и любви едина, хотя на разных планах мы имеем дел с разными степенями дифференциации одного и того же. Потому, говоря о том, что желание имеет место и выше астрала, я очевидно имею в виду ПРИНЦИП, а не то, в каком виде этот принцип проявляется на каком-то плане. Если Вы под желанием подразумеваете только ту дифференциацию принципа Любви, которая связана с астралом, можете так считать, если Вам так удобнее. Лично я исхожу из сути самого принципа, которая одинакова как наверху, так и внизу. Скажем, Вы же не станете утверждать, что мысль связана только с ментальным планом. Мысль вообще вечна и всепроникающа, а ментальный план служит лишь для проявления индивидуального человеческого сознания в трех мирах. Поэтому мне удобнее оперировать принципами, нежели их формами проявления. А точного определения термина желания у нас нету. Так что, думаю, мы с Вами оба правы каждый на основе своей принятой терминологии.

Кайвасату>>> Не только я, но и автор темы, об этом речь и шла изначально.

- Просто аналогия может быть очень полезна. Например, если сопоставить индивидуализацию человека и Логоса, частью которого он является. Если у Логоса было желания до появления астрального плана, значит, у человека тоже оно вполне могло быть.

Кайвасату>>> А не было никакого желания. Есть Высший Закон Периодичности и Он же является Беспричинным, не происходящим, вечносуществующим, никто не может объяснить причины его существования. Этот Закон и двигает проявление и поглощение, желание тут не при чем. По большому счету в человеке действует тот же закон, но на более низком плане..

- В основе этого закона воплощения и лежит Тришна – неудовлетворенное желание Бытия. Без желания никаких воплощений не происходило бы. В основе любого закона лежат те же принципы – воля-любовь-разум.

Кайвасату>>> Я не знаю, почему Вы называете мое определение терминологическим, т.к. я давал именно понятийное и сущностное. Я исходил не из термина астрал, а из описания сущности человеческого камического и сущности астрального (камического) плана......

- И в чем заключается сущность астрального плана? Я все к тому, что имеются различия между 3 базовыми принципами, вот и в чем же они, это мы и пытаемся выяснить?

Кайвасату>>> Как раз хорошо подтверждает мою мысль о том, что на высших планах это уже не желания..

- Это то же самое, как если бы Вы сказали, что мысль в высшем аспекте, это уже не мысль. По-моему, тут как раз ясно отмечено, что Любовь – это и есть желание в высшем аспекте. Если бы Любовь никаким образом не была связана с желанием, такого нельзя было бы сказать. Но суть у них единая, потому и такое определение. Кстати, эта суть, с моей точки зрения, как я уже упоминал, есть магнетическое притяжение противоположностей.

Кайвасату>>> Нет, не вижу...

- Их цитат это видно, что желание есть более широкое понятие, и связано не только с астралом.

Кайвасату>>> Вот видите, вам нет разницы - и то и сё - некие силы, примерно делающие то-то и то-то...

- Почему же, я как раз объяснил разницу между тремя принципами. Все прочие явления – устремление, побуждение и т.п. – есть определенное их соотношение. Просто побуждение, как мне кажется, ближе к желанию. Хотя в нем и другие принципы имеются. Суть трех базовых принципов это все равно не меняет.

Кайвасату>>> А желание о том, чтобы что-то не происходило, нежелание Вы не относите к желаниям?.

- Все остальное – комбинация названных принципов.

Кайвасату>>> После оставление астрального тела естественно через ментальное Просто это уже будет не желание, а, некое понятие, свойственное ментальному плану, скажем устремление.

- Я имел в виду, что этот принцип притяжения все равно не утратится. Хоть изменит форму своего проявления.

Кайвасату>>> Если желания человека присуствуют и на ментальном и буддхиальном планах, то с таким же успехом можно предположить и существование мыслей на всех планах. В общем получается картина, когда на каждом плане существуют свои действия, желания, мысли. Это видимо и есть та картина, которая тут отстаивается. Я придерживаюсь немного иной картины: в мире мыслей - мысли, в мире желаний - желания, т.е. на каждом плане - свои образования. При этом эти образования могут быть проявлениями одного явления, пронизывающего несколько планов, но каждое такое проявление на своем плане, согласно восточной традиции, я предпочитаю называть отдельным именем, исходя из совершенно отличных характеристик..

- Просто как мне кажется, даже если придерживаться Вашего условного определения желания, следует понимать, что изменилась лишь форма одного и того же принципа, а принцип остался.

Кайвасату>>> Вы же не будете утверждать, что желания буддхи и желания астрального мира не отличаются и представляют одно и то же по сути? Если бы это было так, то существование планов бытия вообще потеряло бы смысл..

- Суть именно одна и та же. Так же как имеется соотв-е, скажем, между разумом Логоса и человека, любовью Логоса и человека и т.п. Триада Логоса и человека отражает эту троицу, она же отражается и на низших планах.

Анайка 01.11.2006 23:31

Сила человеческого магнетизма начинает действовать между двумя людьми противоположных устремлений и характеров, как только они встречаются и вступают в более близкие отношения на физическом плане. И от того, достигли ли они – поодиночке или вместе – точки равновесия, отвечающей нейтральному центру, всецело зависит, будут ли разрушены низшие степени силы магнитного притяжения и избежит ли кто-нибудь из них влияния другого. Если к моменту встречи оба они достаточно развиты, то подчинятся более высоким степеням силы магнетизма, действующей уже на более высоком плане жизни, и перенесут свои желания в иные сферы устремлений. Так, например, их желания могут быть перенесены с физического плана на ментальный или с ментального на высший астральный(Акаша). Естественно, такое действие потребует особых усилий с их стороны. Однако если природа препятствий и трудностей будет преодолена, то ограничения, которые нужно превозмочь, изменятся, и эта борьба умножит их силы и жизнестойкость; следовательно, и конечная победа будет соответственно более серьезной. У.Х наставление 140

Отсюда довольно чётко видно то, что желания принимают форму того плана которому они соответствуют
Всё зависит от силы напряжения души и магнетизма сфер.
К примеру,животные желания мужчин и женщин на низшем астральном плане принимают форму зверей.
Желания людей на ментальном плане принимают формы образов соответственно позитивными или негативными качествами материи.
На высшем астральном или акашном плане,желания проявляются посредством Света и Звука создавая творческую инерцию Фохата
Потому полезно очищать желания от низшего земного сора и устремлять их в высшие творческие сферы.

Miona 02.11.2006 08:23

Сознание проводит свое обучение в земных условиях. И ценность его в том, что оно позволяет себе испытать на своем жизненном опыте человеческого существования намерение, имея для этого все возможности. Полученный опыт может оцениваться, как шаг в продвижении познания мира и себя в определенных обстоятельствах. это сложная работа ученичества и шлифовки совершенства на духовном пути.
Задачи перед личностью могут стоять различные, как правило, это отработка нескольких программ – личностной, семейной, социальной, обучающей, вибрационной, и. д.
Таким образом, проходя по этапам жизни, мы изменяемся, и наш опыт пережитый и осмысленный дает качественный скачек продвижения.
Каждый объект физической природы имеет свою физическую и энергополевую структуру. Энергополевая структура содержит или несет информационную программу развития организма. Энергополевые структуры личностей находятся во взаимосвязи с другими энергоструктурами своего окружения, среды, Лланеты и Вселенной.
Здоровье и хорошее состояние личности зависит от гармоничной и слаженной работы не только клеток физического тела и работы всех тонких тел. Баланс и разрушение гармонии могут происходить под воздействием настойчивого мысленного или информационного воздействия на информационное поле как Планеты так и человеческого сообщества или животного мира. Все эти влияния угнетения, как наличие плохого злобного соседа действуют на здоровье и духовное состояние личности. Время вносит свою коррекцию в понимание этики поведения личности. Несбалансированное поведение одного индивидуума может портить не только настроение но и здоровье многих. Это накладывает ответственность на человеческую сущность за свое поведение и за свои излучения. Легко можно отслеживать наличие людей гармонизаторов пространства по чувству легкости и радости приходящих в их присутствии. Что же отличает их от нас? Отсутствие претензий к кому бы то ни было, уравновешенность, спокойное состояние духа и спокойное принятие всех обстоятельств жизни. Это может каждый постараться успокоиться и простить другим их горячесть, невыдержанность, невоспитанность и грубость в какой-то мере, быть мудрей и терпеливей. Не терять завоеванное доверие и понимать, что у каждого из нас достаточно доброты, теплоты, милосердия, чтобы простить молодым их порывистые поступки, когда сначала делают, а потом думают. И если мы будем не торопиться в мыслях и действиях, и понимать, что мы все не сахар, то можно продержаться и не терять самоуважение, не утяжеляя свое внутреннее состояние духа Что позволит спокойно подыскать лучший вариант поведения, а главное удержать позитивное отношение к жизни.

Анайка 02.11.2006 10:33

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Что есть желание? Желание - стремление. Стремление - магнит. Магнит - созвучный резонанс материй. Так каждый план материи имеет свое желание, даже если отбросить и само астральное тело человека.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Это утверждение видится мне очень спорным..

Я думаю,что утверждение Найгатори находит своё подтверждение в Ученьях Храма:
Шестое дыхание является формообразующим принципом, так сказать, сутью абстрактной формы. Это Шестое Дыхание есть то Дыхание, которое Бог вдохнул в человека «из глины» и которое сделало того живым духом. Если бы человек получил только четвертое, или жизненное, дыхание, то материя не была бы одухотворена Божественной Искрой. Шестое Дыхание – дыхание духовное, одушевляющее все проявленные вещи; а его противоположность в материи есть четвертое дыхание, или дыхание рупа, принадлежащее лишь твари, то есть сотворенной вещи, в то время как Шестое Дыхание есть дыхание Творца. Ритмические импульсы Шестого Дыхания, совпадающие с ритмом Великого Дыхания, возбуждают соответствующее желание дыхательной активности в низшем полюсе рупа, и таким образом форма удерживается в манифестации на низших планах. Если бы Шестое Дыхание прекратилось, то все одушевленные и неодушевленные формы исчезли бы с лица Космоса.
Воображение – этот царственный дар души – имеет фокус своей мощи в Шестом Дыхании, которое также является основой Крийяшакти – созидания посредством воли и воображения. В некотором смысле дыхание и желание есть одно и то же. Желание, настроенное на универсальный ритм Великого Дыхания, является всемогущим


Цитата:

Сообщение от Такур
Желанием обладает жизнь от атома и до Высших Сущностей. Но тем не менее, человек обладает телом желания. Зачем?

Когда Седьмое Дыхание активно, то каждая клетка, молекула и атом природы дышат в совершенном единении с универсальным ВСЕМ – Великим Атмическим Дыханием. Дыхание есть жизнь, – как духовная, так и материальная. Дыхания всех планов должны быть скоординированы, и, когда это выполняется, человек становится более чем человеком – он становится Мастером Жизни, Владыкой Дыхания, всемогущим. У.Х. Наставление 241

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
У любого физического проявления тело желания есть, но только оно может быть более развито, менее или не развито совершенно, находясь в латентном состоянии.
Любое явление в проявленном мире - это та или иная разновидность духоматерии. Желания - так же определенный вид этой духоматерии - материя определенного спектра вибраций.
Я буду утверждать, что нет желаний например в сфере Ментальной. Возможно есть некий более тонкий аналог (например воля), но этот аналог уже не будет являться желанием. Желания же возникают в сфере астральной. При этом правда надо помнить, что есть астральное теол человека, есть солнечной системы, есть Космоса...
Желание же имеет корни в дифференциации - разделении объекта от субъекта. Субъект под влиянием этого разеления начинает испытывать желание обладать объектом..

Желания определяют направления действия Воли,а степень силы определяется особым действием принципа Желания, стоящего за Волей. У.Х. Наставление 144
Ум отождествлен с триадой – Желание, Воля и Движение – трое в одном. И лишь тогда, когда эта троица дифференцируется в форме на четвертом плане, или состоянии жизни, это различие проявляется как индивидуальность, и тогда она действует в а-эфирной среде, в которой и посредством которой развивается Душа Вселенной и душа человека. С дифференциацией формы и числа появляется также и дифференциация Ума в двух аспектах, именуемых обычно высшим и низшим Манасом.У.Х. Наставление 171

Я надеюсь что в вышепреведенных цитатах достаточно ясно объяснён принцип действия Манаса движением Воли силой Желаний.
Я не думаю,что кто нибудь из нас может определить в себе сстояния Желаний,без движения Воли руководимой Разумом.

Кайвасату 02.11.2006 10:49

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Кайвасату>>> Если желания человека присуствуют и на ментальном и буддхиальном планах, то с таким же успехом можно предположить и существование мыслей на всех планах. В общем получается картина, когда на каждом плане существуют свои действия, желания, мысли. Это видимо и есть та картина, которая тут отстаивается. Я придерживаюсь немного иной картины: в мире мыслей - мысли, в мире желаний - желания, т.е. на каждом плане - свои образования. При этом эти образования могут быть проявлениями одного явления, пронизывающего несколько планов, но каждое такое проявление на своем плане, согласно восточной традиции, я предпочитаю называть отдельным именем, исходя из совершенно отличных характеристик..

- Просто как мне кажется, даже если придерживаться Вашего условного определения желания, следует понимать, что изменилась лишь форма одного и того же принципа, а принцип остался.

Да, именно так, изменяется форма одного и того же, хотя возможно я бы и не стал называть это одно "принципом".


Цитата:

Кайвасату>>> Вы же не будете утверждать, что желания буддхи и желания астрального мира не отличаются и представляют одно и то же по сути? Если бы это было так, то существование планов бытия вообще потеряло бы смысл..

- Суть именно одна и та же. Так же как имеется соотв-е, скажем, между разумом Логоса и человека, любовью Логоса и человека и т.п. Триада Логоса и человека отражает эту троицу, она же отражается и на низших планах.
Я думаю, что Вы поняли, о чем я говорю. Это духоматерия совершенно разных уровней вибраций. Можно кнечно сказать и так, как Вы относительно одной сути, но тогода я бы перефразировал сво слова с употреблением слов "желания разных уровней не тождественны, но являют собой соответствия"

Слович 02.11.2006 11:37

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Приведите мне пример желаний выше астрального уровня.

Тело Нирманакаи. Человек, достигиший состояния нирваны и оставививший свой "остаток" для помощи человечеству. По твоему, Кайвасату - астральное тело подвигло Его на этот поступок?


Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Но есть тут другой аспект: спуск духа в материю ещё до астрального плана - этот спуск происходит не по желанию человека, но по воле/желанию если угодно Творца, чье астральное тело имеется на тот момент, в отличие от человеческого



Творец никогда не принуждает и не заставляет. Бог есть Любовь. Против желания индивидуальности нет эволюции. Индивидуальность сама желает. В этом мудрость Творца.

Слович 02.11.2006 11:39

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Если желания человека присуствуют и на ментальном и буддхиальном планах, то с таким же успехом можно предположить и существование мыслей на всех планах.

Так и есть. На астральном и ментальных планах - мыслеформа. Высший Манас - мысль арупа.

Слович 02.11.2006 11:48

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Вы же не будуте утверждать, что желания буддхи и желания астрального мира не отличаются и представляют одно и то же по сути? Если бы это было так, то существование планов бытия вообще потеряло бы смысл.

Так об этом и речь, друг мой. Именно это и является основной причиной создания этой темы - зачем нужно тело исключительно для концентрации желаний, если желание присуще каждому из планов.

Анайка 02.11.2006 12:43

В последнее время много говорится о «правах человека» и «свободе души». Но, дети Мои, такой вещи или такого создания, как свободная душа, во Вселенной нет, никогда не было и не будет. В случае со всяким нормальным человеком, за всеми его желаниями и требованиями свободы всегда кроется более глубокое желание, или, точнее сказать, устремление, – громкий вопль о личном познании Бога – Сверхдуши – и более близкой с Ним связи; желание соединить личное устремление к определенной цели с энергией, порожденной другими, но мы никогда не сможем достичь такой связи и единства, если своевольно будем попирать права своих братьев, борющихся на том же пути и, быть может, даже вместе с нами и взывающих к нам о поддержке в минуты опасности У.Х. Наставление 244

Алекс1 02.11.2006 13:04

Кайвасату>>> Да, именно так, изменяется форма одного и того же, хотя возможно я бы и не стал называть это одно "принципом".

- Чтобы не путать с 7 принципами человека, можно называть как-нибудь по-другому, например, «начала». Тогда получается, что некоторые принципы будут выражать одно и то же начало, хотя и в разном качестве и на разном уровне вибраций. А вопрос насчет желания разрешается в зависимости от того, что понимать под последним – принцип или начало. Мне кажется более удобным под желанием вообще понимать начало, а астральный принцип соотносить лишь с низшими проявлениями этого начала. Тогда противоречий с цитатами из УХ не будет возникать.

Кайвасату 02.11.2006 14:43

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Вы же не будуте утверждать, что желания буддхи и желания астрального мира не отличаются и представляют одно и то же по сути? Если бы это было так, то существование планов бытия вообще потеряло бы смысл.

Так об этом и речь, друг мой. Именно это и является основной причиной создания этой темы - зачем нужно тело исключительно для концентрации желаний, если желание присуще каждому из планов.

Потому, что то, что тут называют желаниями на разных планах не тождественны! Потому-то я и предлагаю называть желаниями лишь проявления плана астрального, чтобы не путаться. Например в астралном мире могут существовать желания, связанные с плотью, а ментальном - нет.
Цитата:

ГАЙ 7. 749. Вторая смерть наступает, когда человек сбрасывает астральную скорлупу и впадает снова в бессознательное состояние, чтобы снова родиться, но уже на плане ментальном. План ментальный — план мысли. Тело желаний и вожделений сброшено. Дух очищен от явлений низшего порядка. Мысль активна. Энергии ее тут же творят соответствующие мыслеформы. И все, что накоплено лучшего и чистого личностью при жизни на Земле, продолжает жить, облекаясь в формы, и видоизменяясь, и продвигаясь по заложенному в мыслях импульсу. Потому люди и погружаются так охотно в это состояние, что оно яро созвучно тому, что они хотят или хотели когда-то и что, не осуществленное, быть может, на Земле, осуществляется в мире, творимом мыслью, в мире осуществляющихся в ярких видимых формах мыслей. Потом следует смерть третья, смерть ментального тела, чтобы родиться в теле огненном.
Цитата:

ГАЙ 4. 205. Ни вожделений, ни страстей, ни раздражения, ни страха, ни привычек, ни слабостей и всех переживаний астрала не взять в Девачан, потому что в Девачане не будет астрального тела и того, чем оно живет. Таким образом размышляя, можно отделить в себе элементы различной продолжительности и отвести им в сознании должное место.
Цитата:

ГАЙ 4. 68. Нельзя перейти в Девачан, не переступив через Порог, и нельзя переступить, не преодолев стражей Порога. Борьба эта полна драматизма и требует напряжения всех духовных сил человека, всего лучшего, что есть в нем. Стражи имеют форму, облики их красочны, ярки, устрашающи, привлекательны, зовущи — в зависимости от сущности подходящего к ним. Все импульсы, страсти, желания, влечения, тянущие человека вниз, в его сознании облечены всегда в формы. На Земле они в мыслях, но в Кама-Локе все эти формы приобретают явную видимость и как бы оживают и становятся для сознания реальными сущностями, все так же влекущими вниз, но с силою во много раз большею, ибо ярки и реальны необычайно. Магнитно к себе привлекают своего породителя с силой почти неодолимой, ибо являются его собственными порождениями, его питомцами, взлелеянными при жизни в теле. В Девачане нет места страстям и вожделениям плоти, туда можно войти, только освободившись от них, но как освободиться, когда перед Порогом у входа стоят эти чудища мрака и, облекшись в самые соблазнительные и прельщающие формы, тянут человека к себе… Но можно сказать своим собственным порождениям — этим стражам Порога: «Порождения стихий, не боюсь вас, не можете преградить путь, мне предуказанный». Надо понимать, надо знать, надо силы собрать встретить стражей Порога и, не отступая, отбросив их всех, Порог перейти. Тот, кто в жизни земной встал на путь преодоления себя самого, кто себя самого сумел победить, тот пройдет через этот Порог, ни на миг не замедлив победного шага.
Цитата:

ГАЙ 4. 154. Ненависть, злоба, жадность, зависть и прочие уже не телесные, но астральные чувства в мире астральном уявляются особенно остро, ибо тело не мешает всецело вибрировать ими, а окружающее не отвлекает. За Порог Девачана взять эти чувства нельзя. Астралу этот план недоступен. Следовательно, остается выбор: или остаться со всеми астральными отрицательными качествами перед Порогом и вернуться обратно, или же, их все отбросив и сбросив астрал, двинуться выше. Что же можно взять с собою выше? Можно любовь, преданность, мужество, устремление, самоотверженность, то есть все положительные качества духа. Таким образом, живя на Земле, можно безошибочно отбирать все качества духа по их достоинству и ценности, одни оставляя за их ненужностью в будущем, другие усиливая и развивая для жизни в Высших Мирах.
Заметьте, что когда речь идет о том, что идет выше астрального плана, то употреблены уже не слово "желание", но слова "качества духа". И действительно как-то не поднимается язык обозвать желаниями любовь, преданность, мужество, устремление, самоотверженность.

Кайвасату 02.11.2006 14:57

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Кайвасату>>> Да, именно так, изменяется форма одного и того же, хотя возможно я бы и не стал называть это одно "принципом".
- Чтобы не путать с 7 принципами человека, можно называть как-нибудь по-другому, например, «начала».

Предлагаю лучше взять термин из Граней АЙ - "Качества духа"

Цитата:

Тогда получается, что некоторые принципы будут выражать одно и то же начало, хотя и в разном качестве и на разном уровне вибраций. А вопрос насчет желания разрешается в зависимости от того, что понимать под последним – принцип или начало. Мне кажется более удобным под желанием вообще понимать начало, а астральный принцип соотносить лишь с низшими проявлениями этого начала. Тогда противоречий с цитатами из УХ не будет возникать.
Долгожданный консенсус :wink:
А у меня и не было противоречий с УХ :lol:

Selen 02.11.2006 15:22

«почему одни хотят получить, а другие отдать, и как именно проявляется это желание.»

как мне видится, ответ можно найти только при условии осмысления сути БОЛИ. Ясно однозначно что желание неразрывно связано с болью, а боль связана с отсутствием равновесия. Но отсутствием равновесия чего, или в чём?

Боль разная бывает

боль эмоциональная - это наверное раздражение разных степеней
боль нравственная – возмущение разных степеней
боль эстетическая – отвращение…
боль духовная – неудовлетворение…
боль Божественная – сострадание…

боль физическая - ?

а вот что такое боль физическая определить труднее всего. Как мне видится это связано вероятно с тем что Атману стоит в соответствии план физический, подобно как буддхи соответствует астрал, а определить природу Атмана это конечно проблематично. Мне кажется что боль физическая, да и вся остальная, не может быть порождена, но может быть выявлена при определенных условиях, подобно как это утверждается в АЙ касательно огня, т.е. что огонь нельзя не родить не породить никаким усилием воли, но можно только создать условия для его явления. Т.е. это значит что Боль существует сама по себе, т.е. когда мы говорим об Абсолюте, пытаясь что-то там представить и измыслить касательно природы этого Абсолюта, то скорее всего Абсолют нам и открывается в таком феномене как БОЛЬ. Но если это так, то каким боком здесь должно прилепляться то что называют БЛАЖЕНСТВО?

Кайвасату 02.11.2006 15:45

Re: Тело Желаний
 
Цитата:

Сообщение от Такур
Тело Нирманакаи. Человек, достигиший состояния нирваны и оставививший свой "остаток" для помощи человечеству. По твоему, Кайвасату - астральное тело подвигло Его на этот поступок?

Нет конечно, но я далек от мысли любой импульс называть желанием.

PS: Тот, кто остается помогать человечеству, не достигает состояния нирваны, но близкого к ней, позволяющего осуществить ту помощь.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Но есть тут другой аспект: спуск духа в материю ещё до астрального плана - этот спуск происходит не по желанию человека, но по воле/желанию если угодно Творца, чье астральное тело имеется на тот момент, в отличие от человеческого

Творец никогда не принуждает и не заставляет. Бог есть Любовь. Против желания индивидуальности нет эволюции. Индивидуальность сама желает. В этом мудрость Творца.
К уже приведенному Анайкой по этой теме наставлению Храма 244 (в котором хотелось бы обратить внимание так же на слова "желание, или, точнее сказать, устремление"), хочу ещё добавить Наставление 144:
Цитата:

ТОЛЬКО ОДНА ВОЛЯ

Возможно, самой первой вашей мыслью будет желание отказаться от принятия такого категорического утверждения, как отрицание существования собственно человеческой воли. Но если единство всей жизни для вас нечто большее, нежели просто теория или гипотетическое предположение, то вы сможете принять это утверждение и применить его в поисках того основного фундамента, на котором покоится ваше построение единства жизни.
Существует лишь одна Воля. Двум или более волям было бы невозможно существовать или проявляться во Вселенной закона и порядка. Одна воля непременно столкнулась бы с другой в силу самой своей природы, ведь воля – это прежде всего направление. Вселенная, равно как и каждый ее проявленный атом, движется по кругу или, вернее, по спирали до завершения положенного ей цикла. Любая линия жизни может кончаться или начинаться, относительно говоря, в прямом направлении, однако она очень скоро искривляется и это неизбежно влечет за собой устремление к круговому пути. Величина дуги круга зависит от направляющей силы воли, а степень силы определяется особым действием принципа Желания, стоящего за Волей.
Равновесие Вселенной не могло бы поддерживаться, если бы было возможно вмешательство второй и, следовательно, негативной, оппозиционной воли, препятствующей направлению, заданному первичным импульсом. Та же мощь, что ускоряет и направляет линию силы, определяет время, место и степень ее изгиба. «Вот до сих пор и не далее», – говорит Божественный Создатель, определяя курс Вселенских вод, и Он же возвещает: «Моя линия прошла через всю землю». Заметьте – «МОЯ» линия, но не линия какой-либо иной сущности. Когда достигается граница линии жизни, та же направляющая сила, которая начала ее, ведет ее назад к исходному пункту, с запасом приобретенного на пути опыта. Этот опыт определяет степень кривизны следующей жизненной линии – следующего воплощения эго.
Этого вполне достаточно, чтобы пояснить Мое утверждение о том, что существует лишь одна Воля. Воля, управляющая саморазвитием атома, есть та же самая Воля, что продвигает и направляет человека. Сам человек не может породить волю ни для того, чтобы пошевельнуть рукой, ни для того, чтобы сделать вдох. Но благодаря его коренному единству с Божеством он может управлять и таким образом пользоваться Божественной, созидательной Волей до той степени, до какой он развил в себе канал этой Воли и согласовал свой путь с линией пути Божественного плана. Если он терпит неудачу в каком-либо деле, эта неудача объясняется той степенью различия, или дистанцией, которая существует между его низшим, материальным «я» и его эго, ибо эго есть Божество в нем, «единство в многообразии». Следовательно, его успех будет находиться в прямой зависимости от степени признания им Божественного и подчинения той направляющей силе, которая изгибает прямую линию его жизни, чтобы, приведя аурическую сферу энергии – оболочку его эго – к ее исходной точке, послать ее с увеличенной силою к более широким пределам, для более великой, иными словами, более полезной жизни.
Когда к человеку придет осознание вышеупомянутых фактов и он поймет, что для выполнения всякого волевого акта, каким бы незначительным тот ни казался, он применяет самую сущность Божества, то в тот же момент, если только он нормальный человек, – величие, Божественная красота и святость его миссии на земле наполнят его трепетом и благоговением и укрепят его намерение трудиться согласно законам Бытия, а не в противовес им. Его действия будут определяться высшими мотивами, намеченная цель будет вести его, он выработает определенное отношение к каждому живому существу; и тогда жизнь даст для него и для его труда куда более великие идеалы, нежели те, с которыми он сталкивался прежде и которые отчасти или полностью реализовал. Когда осознание значительности всякого аспекта жизни станет для него более ясным, постепенно исчезнут его прежние эгоцентрические представления о важности его личной воли. И тогда не будет более повторяться «я» в делах, в которых он участвует, ибо оно заменится на «МЫ».
Чем серьезнее препятствия, которые ставят природа или люди на пути осуществления такой Божественной цели, тем все более настойчиво, все чаще будут повторяться его усилия достичь этой цели; следовательно, тем более несокрушимой станет его сила воли. Иными словами, тем шире будет канал, через который может течь Божественная Воля. Слова «Да будет Воля Твоя» отнюдь не означают малодушного подчинения обстоятельствам и условиям. Они выражают вопль души о познании природы Божественной Воли, о даровании силы применить эту Волю как подобает. Неприменение какой-либо функции дает в результате разложение и смерть в любой сфере жизни; случай с волей не является исключением. Но сознательное употребление Божественной энергии Воли для противодействия Божественному Закону или для того, чтобы сокрушить, искалечить или уничтожить другую душу или тело ради достижения какой-либо эгоистической цели, является непростительным грехом; непростительным по той причине, что неизбежная реакция, вызванная негативным аспектом той силы, которая создала его проводник и через который она действовала, его же и уничтожит.
Боритесь всем вашим сердцем и умом, освобождая их от ранее укоренившихся идей, за осознание всего того, что Я пытался вам передать. Поймите же, что личная ответственности в действительности означает ответственность за каждую вещь, за каждое существо, с которыми вы соприкасаетесь. Поймите и то, что вы не можете жить праведно, избегая этой ответственности, как нельзя жить на физическом плане и не дышать. С пробуждением чувства личной ответственности приходит и расширение канала Божественной Воли, и сила, позволяющая применить ее поток

Слович 02.11.2006 16:37

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Потому, что то, что тут называют желаниями на разных планах не тождественны! Потому-то я и предлагаю называть желаниями лишь проявления плана астрального, чтобы не путаться. Например в астралном мире могут существовать желания, связанные с плотью, а ментальном - нет.

Тогда придеться изъять все слова в АЙ, УХ, ТД да и в других писаниях, связанные с высшими желаниями. Желание Высшей Троицы слиться со своим Отцом Небесным тоже есть желание. Можно конечно назвать его дргуим импульсом, но зачем. Проще отличать желания низкого порядка, и желания Высшего порядка, мысли низкие и мысли Высшие. Устремление к низкому и устремление к Высшему, магнитное притяжение к низшему и магнитное притяжение к Высшему. Есть любовь низшего плана есть и истинная Любовь.

Анайка 02.11.2006 17:20

Так Мир высшей духовности, Мир Огненный, есть Мир сублимированных чувств или сознаний. Ни одно человеческое чувство не исчезает, но пребывает в Мире Огненном в своем сублимированном или утонченном состоянии, отвечая на высшие притяжения и вибрации
Письма Е.И.

Кайвасату 02.11.2006 17:40

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Потому, что то, что тут называют желаниями на разных планах не тождественны! Потому-то я и предлагаю называть желаниями лишь проявления плана астрального, чтобы не путаться. Например в астралном мире могут существовать желания, связанные с плотью, а ментальном - нет.

Тогда придеться изъять все слова в АЙ, УХ, ТД да и в других писаниях, связанные с высшими желаниями.

По-моему тут звучали цитаты только из УХ.
Надо ещё отличать, когда понятие просто упоминается, термины не подбираются, а когда речь именно про него, когда слова подобраны точно, так чтобы это не могло вызвать ложные толкования или непонимание, а когда каждое слово продуманно (как например, когда в УХ пишется "желание, или, точнее сказать, устремление"). Терминалогия УХ и ТД, а так же АЙ во многом и так разнится между собой. В вопросах же терминалогии, как и в других должен глвенствовать не авторитет источника, а целесообразность.

Цитата:

Желание Высшей Троицы слиться со своим Отцом Небесным тоже есть желание.
А я бы назвал это устремлением.
Цитата:

Можно конечно назвать его дргуим импульсом, но зачем. Проще отличать желания низкого порядка, и желания Высшего порядка, мысли низкие и мысли Высшие.
Затем, что так будет гораздо меньше путаницы. На востоке давно принято давать новое имя каждому существенно отличному качеству вещи.
Не вижу причин почему всё разнообразие импульсов надо называть желанием.

Слович 02.11.2006 17:49

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
По-моему тут звучали цитаты только из УХ.

Так есть сколько угодно упоминаний о высшем желании, например в АЙ:

Цитата:

Постыдно проспать стук сердца, – лучше считать явление ошибки, нежели зарыть в яму крылатое желание.
Цитата:

У врат Нового Мира толпы, но не знают Врат.
Но легки ступени духа, и единым желанием становятся на место вещи мира.Несущие желание красоты, – Благо вам.
Цитата:

3(Урга).1.XI.4. Учитель ценит желание омыть пыль с великих Ликов. Учитель ценит желание утвердить простое выражение великих слов. Учитель ценит желание сосредоточить многословие. Чтоб выделить сущность, надо подойти от незыблемого.
Цитата:

Учение Мое может раскрыть волны испытуемой Акаши. Приветствуйте радость искр. Не изменчивость, но углубление задания. Являя Нашу волю, можете лишь приближаться. Мое желание – охранить красоту духа.
Не ревизией же Учения теперь заниматься.

Алекс1 02.11.2006 18:06

Кайвасату>>> Нет конечно, но я далек от мысли любой импульс называть желанием..

- Ну импульс притяжения, «хотения» можно же назвать Желанием (как качеством духа)?

Кайвасату>>> А я бы назвал это устремлением.

- А устремления без Желания (как качества Духа) и не бывает.

P S. Ну же, Кайвасату, не упрямьтесь, давайте лучше остановимся на высших/низших желаниях, ведь так гораздо логичнее и понятнее. :D Желание как притяжение к чему-то все могут без труда представить, зато отсутствие притяжения вряд ли. С желанием в Духе легче будем входить в мир огненный, нежели с какими-то там надуманными абстракциями. Верно ведь? :wink:

Кайвасату 02.11.2006 21:28

Цитата:

Сообщение от Алекс1
Кайвасату>>> Нет конечно, но я далек от мысли любой импульс называть желанием..
- Ну импульс притяжения, «хотения» можно же назвать Желанием (как качеством духа)?

Я не знаю, почему любое притяжение Вы ассоциируете с желанием. Притяжение и отталкивание - действие Закона.

Цитата:

Кайвасату>>> А я бы назвал это устремлением.
- А устремления без Желания (как качества Духа) и не бывает.
Бывает, если желание - проявление плана астрального, а устремление - проявление плана ментального. И то и другое при этом может быть проявлением одного и того же "качеством Духа".


Цитата:

P S. Ну же, Кайвасату, не упрямьтесь, давайте лучше остановимся на высших/низших желаниях, ведь так гораздо логичнее и понятнее. :D Желание как притяжение к чему-то все могут без труда представить, зато отсутствие притяжения вряд ли. С желанием в Духе легче будем входить в мир огненный, нежели с какими-то там надуманными абстракциями. Верно ведь? :wink:
А кто говорит об отсутствии притяжения? Кто говорит о неких абстракциях? Я выступаю за именование качественно отличных явлений отдельными именами, чтобы отличать их, а не называть всех их одним и тем же словом, вот и все.
Ведь скажем есть ненависть и любовь. Исходя из вашей тенденции мне бы следовало их назвать так же желаниями, но я предпочитаю называть их ненависть и любовь, понимая при этом, что оба они - проявления на разных уровнях одного и того же "качества Духа".
Я предпочитаю говорить о мире мыслей и мире страстей, а не о мире желаний №1, мире желаний №2 и т.д....

Алекс1 03.11.2006 18:03

Кайвасату>>>Я не знаю, почему любое притяжение Вы ассоциируете с желанием. Притяжение и отталкивание - действие Закона.

- Потому что когда нас что-то притягивает, можно сказать, что мы этого хотим. Желание – это тоже действие закона.

Кайвасату>>>Бывает, если желание - проявление плана астрального, а устремление - проявление плана ментального. И то и другое при этом может быть проявлением одного и того же "качеством Духа"..

- Устремление не может быть проявлением только ментального плана. Приведите мне какой-нибудь пример устремления без желания.

Кайвасату>>>Я выступаю за именование качественно отличных явлений отдельными именами, чтобы отличать их, а не называть всех их одним и тем же словом, вот и все.?

- А «низшее желание» и «высшее желание» - это не одно и то же слово. Зато общее слово в обоих словосочетаниях показывает общность сути обоих явлений. Когда у человека имеется высшее желание, он может сказать, что он этого хочет. Это очень удобно и отражает именно общую суть. УХ же не могло ошибаться, если употребило это слово к высшим планам, значит, это отражает общую суть. :)

Кайвасату>>>Я предпочитаю говорить о мире мыслей и мире страстей, а не о мире желаний №1, мире желаний №2 и т.д.....?

- Но в желания входят не только страсти. Страсти – это притяжение к материальным формам, высшие желания – притяжение к высшим формам. :wink:

Selen 20.11.2006 18:15

хочу поделиться наблюдением. Возможно о чем-то похожем уже говорили здесь

всё предельно конкретно
последнее время (годы) я в основном пребываю в процессе - чтение плюс размышление. Вот в данный момент (точнее на данном отрезке дней) я имею желание читать Письма Махатм. Кстати, у меня много эзотерических книг лежит перед моими глазами, но вот в данный момент проснулся ИНТЕРЕС ИМЕННО К ПМ.

Я с интересом наблюдаю как во мне просыпается ощущение вкуса именно к ПМ, т.е. просыпается то что я называю ИНТЕРЕС К...
И вот ведь явно видно что ИНТЕРЕС К… это по сути дела есть ПРИТЯЖЕНИЕ со стороны объекта интереса, т.е. в данном конкретном случае со стороны Писем Махатм, т.е. КОНКРЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ (в конкретном мне) ЧИТАТЬ ПМ это есть ПРИТЯЖЕНИЕ МОЕГО ВНИМАНИЯ СО СТОРОНЫ ПМ, т.е. главным и ведущим в этом процессе является книга Письма Махатм, а я по сути дела являюсь ведомым и все эти нюансы идентифицируются именно на основании ощущения ИНТЕРЕСА.
Моя ВОЛЯ в данном случае стоит на страже этого моего интереса, т.е. воля стоит на страже ЖЕЛАНИЯ читать именно ПМ. Если нет никаких отвлекающих факторов, воля пребывает в полудреме. Но вот допустим начинает вползать помеха, скажем уже поздно, глаза начинают слипаться, туловище требует сна. Тогда моя воля начинает оказывать противодействие, не позволяя процессам торможения повернуть мое внимание-сознание в сторону сна. Разум может посоветовать заварить кофе… ну это всё известно. В принципе если отдать себя полностью во власть этого интереса притяжения, то явно видно что ему (интересу) нет дела до моего туловища и именно поэтому приходится сознательно ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ дабы не разрушать своё здоровье, которое мне как туловищу тоже пока еще сгодится.

Вообще-то интересная картина получается.
ЖЕЛАНИЕ это только рефлекс на ПРИТЯЖЕНИЕ со стороны объекта желания.
ВОЛЯ в данном случае никуда не устремляет а только стоит НА СТРАЖЕ желания.
СОЗНАНИЕ работает для того чтобы вовремя ПРЕСЕЧЬ притяжение со стороны объекта желания.

Но вот проходит некоторое время. По инерции берешь ту же книгу, но чувствуешь что что-то не так – всё, интереса именно к этой книге нет. Вроде бы какое-то желание читать именно её еще отчасти наблюдается, но ВКУСА увы, уже нет. Можно, конечно, пробовать с помощь воли держать стремящийся ускользнуть луч внимания, но это ничего кроме потерянного времени не даёт, потому как в памяти (моей) ни фига не держится. Да и нужно ли, если я знаю уже исходя из опыта, что этот интерес именно к ПМ вернется опять? Поэтому я не насилую себя а пытаюсь определить откуда идет следующее притяжение. Короче, я сделал вывод что я человек желания, а воля является силой охраняющей конкретный интерес. Но это так со мной. А вот мой брат, умнейший, добрейший человек, вот он полная противоположность – он формирует график дел... вот пришла очередь чего-то… он будет утюжить эту проблему-задачу-цель столько времени сколько у него там по плану… и вот ведь как специалист профессионал, правда, в делах мира сего, он в сравнении со мной Адепт, но вот вся эта мистика и эзотерика ему… ну совсем не интересна.

Владимир Чернявский 20.11.2006 21:34

Цитата:

Сообщение от Selen
...Я с интересом наблюдаю как во мне просыпается ощущение вкуса именно к ПМ, т.е. просыпается то что я называю ИНТЕРЕС К...
И вот ведь явно видно что ИНТЕРЕС К… это по сути дела есть ПРИТЯЖЕНИЕ со стороны объекта интереса, т.е. в данном конкретном случае со стороны Писем Махатм, т.е. КОНКРЕТНОЕ ЖЕЛАНИЕ (в конкретном мне) ЧИТАТЬ ПМ это есть ПРИТЯЖЕНИЕ МОЕГО ВНИМАНИЯ СО СТОРОНЫ ПМ, т.е. главным и ведущим в этом процессе является книга Письма Махатм, а я по сути дела являюсь ведомым и все эти нюансы идентифицируются именно на основании ощущения ИНТЕРЕСА...

Потому говорится о дисциплине и постоянстве.
Хотя бы для того, что бы Ваша духовная практика не зависела от интереса.

Selen 21.11.2006 13:24

«огонь желания» – согласитесь, звучит.
«огонь устремления» - согласитесь, не звучит.

Слович 08.12.2006 12:18

Поднимаясь по шкале градаций человеческий принципов и аспектов остановимся на границе между астральным телом (эмоция и желаний) и эфирным телом. Эфирный прообраз человеческого тела способствует правильной работе физического тела.

Как известно человеку, а в особенности животному миру, свойственно весьма тесная связь между эмоциями и работой низшего ума. Испуг, страх, радость или чуство голода стразу же отражаются на работе низшего ума (вегетативная система), регулируещего жизнедеятельность организма.

Размышляя в подобном ключе, можно прийти к следующей мысли:

На определенном этапе развития человечества (инволюционная или нисходящая дуга цикла) астральное тело или тело желаний, явилось прообразом жизнедеятельности физического тела. К этому моменту (человек) прошел уже низшие царства, и соответсвенно в нем уже существуют энергии или возможности этих царств. И значит устанавливатся взаимосвязь эмоций и чувств с работой физического тела.

В моменты отсутствия эмоций, существует основная нота или вибрация астрального тела, которая задает основную ноту работе тела физичекого.

Несомненно, что такая зависимость работы двух тел должна проходить через эфирное тело, как трансформатор эмоций или желаний на тело физическое.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:03.