Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Новости Рериховского движения (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=64)
-   -   Декабрь в Новороссии (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=18183)

Сергей Георгиевич Джура 05.12.2015 17:50

Декабрь в Новороссии
 
Людвиг ван Бетховен. Занятие в институте культуры ДонНТУ ведёт Е.Н. Зайцева:
https://plus.google.com/photos/11815...10299892864194 (фото)

Сергей Георгиевич Джура 06.12.2015 23:12

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Уважаемые деятели РД, ответ на статью А.П. Пузикова.....

СИНДРОМ ШАПОШНИКОВОЙ

Размышление по статье А.П. Пузикова
«Как организовать единое Рериховское движение?»

Вышеуказанная статья А.П. Пузикова, как и многие другие статьи данного автора на эту тему, всегда радовали и будут радовать тем, что в них я вижу искреннюю заботу о будущем Рериховского движения (РД) и об Указе о необходимости исполнения единения и единства. И пусть кто-то увидит в инициативных мыслях А.П. Пузикова эгоистические притязания на лидерство, ибо автор в третий раз призывает к объединению рериховцев (первая попытка была осуществлена с Андреем Люфтом по созданию единого комитета РД, а вторая под эгидой объединения «Живая Этика» совместно с интернет-порталом «Адамант» и интернет-общиной «Крылья духа»), я искренне верю в его благие намерения. Во всяком случае, в каждом зове руководителя «Зова» слышится боль души за нынешнее состояние РД. Скажу только, что мне не встречались рериховцы, которые не мечтали бы о единении или не выражали бы недоумения об отсутствии его. Именно потому хочу также высказать свои мысли по этому наиважнейшему вопросу.

В указанной статье А.П. Пузиков поднимает две наиважнейшие темы, одна из которых заявлена ясно и отчётливо – о лидере РД, а вторая неявно вытекает из поднятой проблемы о единстве – кто может и должен объединяться и на каких принципах?

Рериховское движение определяется общим движением к Иерархии, к Владыке. Но движение в нём у всех многоразлично в своих зигзагах и изломах, так же как и в скорости самого движения. По самым основным и коренным вопросам Учения я не знаю ни одной группы, общества или центра, в котором бы их понимали бы так же, как в нашем обществе. Даже по вопросу о том, что есть Учение или какие книги следует принимать как Учение. Допустим, соберутся лидеры всех рериховских организаций для выбора единого управляющего органа и его руководителя и проголосуют путём волеизъявления большинства. Изберут, например, А.П. Пузикова, человека умного, эрудированного, хорошего организатора, искреннего, заботливого, имеющего большой опыт и стаж пребывания в РД, смелого и решительного. Но как встать под начало такого руководителя тем, кто признаёт Грани Агни Йоги (ГАЙ), хотя бы и в качестве всего лишь полезных комментариев, не говоря уже о таких, как и я и все мои сотрудники, признающих и принимающих ГАЙ за неотъемлемую часть Учения? В другом случае избрания, предположим, последователя МЦР, мы узнаем, что должны будем признать авторитет осмысления Учения в виде философской системы, как это представляла Л.В. Шапошникова. А если так, то в виде одной из многих философий или в виде некоей надуманной философии Космической Реальности. Также различно будет представлена иерархическая цепь, выстраиваемая после старших Рерихов. Одни, таковых будет большинство, выстроят в последовательности: Юрий Рерих – Святослав Рерих или Святослав Рерих – Юрий Рерих, а далее уже во множестве вариантов: Зинаида Фосдик – Даниил Энтин; Рихард Рудзитис – Гунта Рудзите; Валентин Сидоров – Наталья Тоотс, Валентин Сидоров – Юрий Ключников; Людмила Шапошникова – … ; Фёдор Беликов – …; Лариса Дмитриева – …; Борис Абрамов – Наталья Спирина и т.д. Мы же вообще не вписываемся не в одну из этих цепей, ибо видим продолжение Учения в записях Бориса Абрамова, а следовательно, и его – как продолжателя Дела старших Рерихов. Я затронул лишь два важнейших вопроса коренных противоречий между рериховцами, а их значительно больше. Получается, что указывая на них, я выступаю против единства в РД, ищу противоречия, чтобы ими прикрываться? Нет, я глубоко верю в возможное объединение большинства деятелей РД. Но при этом я считаю, что мы все должны пройти предварительный процесс объединения через Культуру. Твёрдо убеждён, что многие противоречия между рериховцами были бы устранены, если бы участники РД не игнорировали труды Н.К. Рериха. Учение – это Океан, даже в той форме, что Дано человечеству в виде Книг, не говоря уже о том, что Оно вообще беспредельно. И в этом Океане все участники РД должны пройти ещё длительный путь овладения Основами, которые постепенно раскрываясь, только лишь расширяются и углубляются. Но философия Учения, переданная через труды Николая Рериха, при принятии его авторитета, а следовательно, основополагающих знаний, может стать единым основанием для объединения. Верю, что можно и нужно объединиться на основах Культуры и Красоты, на продвижении идей защиты и сохранения культурных ценностей, заложенных в Пакте Рериха, на Знамени Мира, во всеобъединяющем союзе – Мировой Лиге Культуры, в проведении Мирового Дня Культуры и в других культурных и просветительских делах. И предстоит огромная работа, чтобы найти самим согласие и прийти к единению, чтобы затем призвать и многих сторонников и поборников Света к такому же единению. Уверен, что если бы большинство рериховцев читали труды Николая Рериха и исполняли им предначертанное и указанное, то так же это большинство искренне преисполнилось бы восстанавливать Всемирную Лигу Культуры (ВЛК) и посвятило бы ей свою жизнь. Уверен, что не родилось бы невежества – жалкой имитации ВЛК в виде Международной лиги защиты культуры (МЛЗК). И тем более не родилось бы групповое невежество в виде присвоения Знамени Мира.

Теперь о лидере и лидерах. Насколько известно по всем словарям, слово «лидер» по-английски означает не что иное как руководитель, ведущий. Я не имею здесь ввиду какой-либо искажённый вариант, ибо, если идти по этому варианту рассмотрения вопроса, мы никуда вообще не придём. Так, если речь идёт о руководителе, то Учение по этому вопросу даёт однозначный ответ о необходимости иметь его, так что вряд ли кто-то осмелится оспаривать эту Истину. Иначе и быть не может, ибо в противном случае пришлось бы отменять законы Иерархии и фокуса. При этом справедливости ради надо сказать, что в Учении говорится о незаменимости руководителя в качестве учителя и наставника. Пример взаимозаменяемости руководителей в Обители Света, недостаточно корректен, ибо он говорит как раз именно о законе Иерархии, в исполнении которого ученики с радостью спешат на исполнение самых разных поручений и заданий, а также охотно идут на смену труда и всей деятельности, если их Учитель видит в этом пользу. Именно потому в определённых делах и видах деятельности сменяется руководитель. Даже выбор руководителя (лидера) какого-либо культурного объединения потребовал бы исполнения закона Иерархии, ибо странным бы выглядело такое руководство, которое было бы ниже по сознанию остальных сотрудников. А это стало бы неизбежным при частой или вообще периодической смене такого руководителя. Выбор руководителя по условным признакам и показателям, а также по принципу «свой», является болезнью старого уходящего мира, олицетворяемого пятой расою. Именно наличие правильного выбора руководителя, достигаемого развитым сердцем и доброй волей в Эпоху Сердца, соответствующей человечеству шестой расы, должно быть правилом жизни каждого ответственного рериховца. Страх же перед несменяемостью и несменяемым руководителем, возникший с опасениями повторения авторитарного метода управления Л.В.Шапошниковой, не должен затмевать знания положений Учения, говорящего как раз именно о необходимости создания иерархической цепи, в которой каждый руководитель занимает своё место по праву. Ведь было бы странным, если бы в организации «Зов» периодически сменяли бы лидера и более высокий по сознанию А.П. Пузиков стал бы исполнять поручения того, кто значительно ниже его по сознанию? В страхе перед образом Шапошниковой, назовём эту болезнь синдромом Шапошниковой, нельзя, как мне представляется, уходить на ложный путь постоянной замены руководителей, наивно полагая, что по этой причине РД избавится от зазнайства, исключительности и «небожительства».

Руководитель общества «Зов к Культуре» О.Н. Чеглаков, г.Санкт-Петербург

6.12.2015 г.

Сергей Георгиевич Джура 07.12.2015 11:05

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Людвиг ван Бетховен. Занятие ведёт Е.Н. Зайцева: https://vimeo.com/148057583 (video)

Сергей Георгиевич Джура 08.12.2015 15:50

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Вестник Института Культуры ДонНТУ: №2 (2015): http://www.agni-age.net/vestnik/vestnik_2_2015.pdf

Сергей Георгиевич Джура 12.12.2015 10:13

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Виват, политехническое братство! https://vimeo.com/148702341

Сергей Георгиевич Джура 13.12.2015 09:52

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Родные соратники!
Прошу принять сердечные пожелания утверждения Мира, Любви и Радости в честь памятного дня Николая Константиновича Рериха. Поможем взрастить зёрна Культуры, Посеяные Его сердцем, руками и ногами.


Зёрна Культуры
Выписка из «Грани Агни Йоги» 1956 год 245. (Гуру).
«Дух мой стремится ускорить всходы зерен, посеянных мною на Земле. Не мал был посев, и широко было поле. Всходы ожидайте богатые и во благо времени. Ни одна крупица затраченной энергии не пропала даром. Если не всегда результаты видны глазу, то ведь глаз ограничен пределами видимости. Но много было невидимых зерен. Многие дали уже явные побеги. Они зеленеют и растут. Все взойдет в свое время. Посмотри на себя. Это видимо и явно тебе. Но сколько же невидимых всходов, действующих невидимо-явно на умы человеческие. Твердая Рука направляет события и оберегает всходы от вихрей земных, пока они не окрепнут. Будьте покойны за все. Посеянное взойдет во времени так же непреложно, как непреложен Солнца восход, ибо сеял не сам, но по Указу Владыки. По Указу вышел на пашню, по Указу выйду на жатву. Близко время жатвы, чуете ли?»
Слова Рериха, сказанные им в 1944 году, оказались пророческими: «Не умерло Знамя Мира. Оно лишь свернулось, пока зверствует война. Но придет час, когда люди вновь сознательно обратятся к заботе об охране культурных ценностей... Народы вспомнят о трудах бывших и восполнят их прочными достижениями. Идеи живут! Развернется Знамя Мира».

adonis 13.12.2015 13:41

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 540092)
Уважаемые деятели РД, ответ на статью А.П. Пузикова.....

СИНДРОМ ШАПОШНИКОВОЙ

Размышление по статье А.П. Пузикова
«Как организовать единое Рериховское движение?»

....... Теперь о лидере и лидерах. Насколько известно по всем словарям, слово «лидер» по-английски означает не что иное как руководитель, ведущий. Я не имею здесь ввиду какой-либо искажённый вариант, ибо, если идти по этому варианту рассмотрения вопроса, мы никуда вообще не придём. Так, если речь идёт о руководителе, то Учение по этому вопросу даёт однозначный ответ о необходимости иметь его, так что вряд ли кто-то осмелится оспаривать эту Истину. Иначе и быть не может, ибо в противном случае пришлось бы отменять законы Иерархии и фокуса. ........
Руководитель общества «Зов к Культуре» О.Н. Чеглаков, г.Санкт-Петербург

6.12.2015 г.

Категорически не согласен с размышлением о необходимости ЗЕМНОГО ЛИДЕРА как фокуса. Нет такого в АЙ, никогда не было и быть не может.
Учение по этому вопросу даёт однозначный ответ о необходимости иметь его, но нигде не говорится что на земном плане. Так же нигде в Учении не говорится, что руководитель должен быть один для всех. КАК раз наоборот, Учение говорит об индивидуальной серебряной нити каждого со своим индивидуальным поручителем.
Строить единое РД можно исходя только из базового принципа АЙ: Каждый идущий путём АЙ имеет персонального Надземного Учителя, персональный надземный фокус и сходятся они все в итоге на Владыке. Но на земном плане не может быть никакого посредника. Тогда и только тогда можно будет договариваться различным группам. Считаю большой ошибкой руководителей различных рериховских групп замыкать свою группу на себя, делать фокус из себя. Это не синдром одной Шапошниковой, но синдром практически всех лидеров, включая Чеглакова, Пузикова и всех остальных. Но и это не ново, всё подобное происходило и в среде последователей апостолов, когда когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов"
Цитата:

1 Коринфянам 3

(1 Кор. 3,10-15) 1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе. 2 Я питал вас молоком, а не [твердою] пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах, 3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли [обычаю] поступаете? 4 Ибо когда один говорит: "я Павлов", а другой: "я Аполлосов", то не плотские ли вы? 5 Кто Павел? кто Аполлос? Они только служители, через которых вы уверовали, и притом поскольку каждому дал Господь. 6 Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог; 7 посему и насаждающий и поливающий есть ничто, а [все] Бог возращающий. 8 Насаждающий же и поливающий суть одно; но каждый получит свою награду по своему труду. 9 Ибо мы соработники у Бога, [а] вы Божия нива, Божие строение.
Говоря о единении и едином центре надо иметь ввиду только создание координационного центра самостоятельных групп, а не управляющего "фокуса", иначе будет новая церковь.

Iva 13.12.2015 14:22

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Ко дню памяти Н.К. Рериха:
" Николай Константинович всегда думал, что в конце концов главная задача жизни – это самоусовершенствование. Искусство или какие-либо другие творческие достижения могут быть очень большими, но в центре внимания всего остается жизнь самого человека, его личность.
Он считал, что его творческая жизнь, его искусство – это только пособники самоусовершенствования. Он всегда работал над самим собой прежде всего.
Он хотел подняться над тем, кем он был, и закончить свою жизнь более совершенным человеком. И в этом он преуспел. Он стал совершенно исключительным человеком, человеком мудрым, замечательных личных качеств"
Святослав Николаевич Рерих об отце
Речь в Академии художеств СССР, 24 ноября 1974 г.

Наверно, здесь тоже главный ответ на дискуссионные вопросы о центре.
Само-у-совершенствование...

irene 13.12.2015 16:06

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 540092)
Изберут, например, А.П. Пузикова, человека умного, эрудированного, хорошего организатора, искреннего, заботливого, имеющего большой опыт и стаж пребывания в РД, смелого и решительного.

Пузиков:
Цитата:

Еще в детстве ощутил в себе способность понимать людей. Большинство людей как открытая книга, все их проблемы написаны на их лицах и видны при первой встрече. Иногда встречаются и закрытые люди, но и под самую навороченную маску не так сложно заглянуть, только для этого требуется несколько больше усилий и времени.
Ну и ну! Познание человеков без масок - это та страница, которая заполняется Архатом и требует множество жизней. Если перед нами мудрый человек, то почему такое упорство в разрушении МЦР?
Совсем не вяжется и не только это...

Сергей Георгиевич Джура 13.12.2015 16:30

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Исцеление Культурой. Питер Брейгель Старший (видео): https://vimeo.com/148763923

Musiqum 13.12.2015 20:10

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 540659)
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 540092)
Уважаемые деятели РД, ответ на статью А.П. Пузикова.....

СИНДРОМ ШАПОШНИКОВОЙ

Размышление по статье А.П. Пузикова
«Как организовать единое Рериховское движение?»

....... Теперь о лидере и лидерах. Насколько известно по всем словарям, слово «лидер» по-английски означает не что иное как руководитель, ведущий. Я не имею здесь ввиду какой-либо искажённый вариант, ибо, если идти по этому варианту рассмотрения вопроса, мы никуда вообще не придём. Так, если речь идёт о руководителе, то Учение по этому вопросу даёт однозначный ответ о необходимости иметь его, так что вряд ли кто-то осмелится оспаривать эту Истину. Иначе и быть не может, ибо в противном случае пришлось бы отменять законы Иерархии и фокуса. ........
Руководитель общества «Зов к Культуре» О.Н. Чеглаков, г.Санкт-Петербург

6.12.2015 г.

Категорически не согласен с размышлением о необходимости ЗЕМНОГО ЛИДЕРА как фокуса. Нет такого в АЙ, никогда не было и быть не может.
Учение по этому вопросу даёт однозначный ответ о необходимости иметь его, но нигде не говорится что на земном плане. Так же нигде в Учении не говорится, что руководитель должен быть один для всех. КАК раз наоборот, Учение говорит об индивидуальной серебряной нити каждого со своим индивидуальным поручителем.
Строить единое РД можно исходя только из базового принципа АЙ: Каждый идущий путём АЙ имеет персонального Надземного Учителя, персональный надземный фокус и сходятся они все в итоге на Владыке. Но на земном плане не может быть никакого посредника. Тогда и только тогда можно будет договариваться различным группам. Считаю большой ошибкой руководителей различных рериховских групп замыкать свою группу на себя, делать фокус из себя. Это не синдром одной Шапошниковой, но синдром практически всех лидеров, включая Чеглакова, Пузикова и всех остальных.

При всём моём отрицательном отношении к деятельности и позиции Чеглакова и Пузикова, должен заметить, что в подобных постах заключается полное непонимание многих базовых принципов АЙ. И любопытно, что плоды этого полного непонимания самоуверенно приподносится, как некая аксиома.

Дамин 14.12.2015 02:35

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
У меня такое ощущение, что под земным фокусом каждый понимает что-то своё.
Никто не будет оспаривать то, что всему, что он сегодня умеет он научился у кого-то.
В семье, в школе, во дворе, на заводе везде есть кто-то, кто научает и следовательно в разное время является своего рода земным фокусом. Для класса, для группы, для дворовой компании. В семье таким фокусом являются родители до определенного возраста. Так и последователи Учения могут равняться как на ориентир на определенного человека. Для них кто-то (пусть даже негласно) будет земным фокусом и примером для подражания, образцом. А если такой человек собрал небольшой коллектив единомышленников и чувствует, что может направлять участников группы, то это прекрасно. И сам Руководитель будет расти в даянии и участники обогащаться и взаимообогащать друг друга. Небольшая община - это вполне жизненно. А Надземный Учитель будет радоваться, наблюдая с Высоты за всеми нами.

Сергей Георгиевич Джура 14.12.2015 06:37

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
http://www.youtube.com/watch?v=Yz3aXYs7yxI

Сергей Георгиевич Джура 16.12.2015 16:33

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
С.Н.Рерих о манускриптах-дневниках Е.И.Рерих

«Все как-то растёт и ширится, но столько ещё надо сделать. После себя Е.И. оставила столько замечательных манускриптов. Они одни могут напитать целую эпоху». (С.Н.Рерих - П.Ф.Беликову, 1 апреля 1962 г.)

«Е.И. оставила около 300 манускриптов - и записей - истинный кладезь мудрости. Но, конечно, все сводится к единому - самопознанию, совершенствованию истинного человека. Ибо все достигается руками и ногами человеческими. Удивительной была жизнь Н.К. и Е.И. Как это нужно всё собрать и бережливо донести. Сколько было у них знаний, широких, истинных. Мысль была свободной, радостной. Только и думали о благе всех поверх всяких внешних условностей, всяких ветхих ограничений». (С.Н.Рерих - П.Ф.Беликову, 8 июня 1962 года).

«Как я Вам писал, столько осталось материалов от Елены Ивановны, но это нелегко систематизировать, уж больно это обширное наследство. Но необходимо всё это привести не только в полный порядок, но, главное, подготовить к печатанию. Все вполне законченные труды. Так почти все труды по-русски, и необходимы русские сотрудники, понимающие и знающие». (С.Н.Рерих - П.Ф.Беликову, 29 марта 1965 г.)

«После Е.И. осталось богатейшее наследство Её записей, манускриптов. Все они по-русски и представляют уникальную ценность. Может быть, не для ближайших дней, но, будем надеяться, для недалекого будущего. Трудно себе представить всё богатство этого материала». (С.Н.Рерих - П.Ф.Беликову, 23 февраля 1966 г.)

Цитаты приведены по двухтомнику «Письма С.Н.Рериха». М.: МЦР, 2005.

Сергей Георгиевич Джура 17.12.2015 15:47

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Террористические организации в исламе их классификация. И немного о нас…

Исламский фактор все более набирает в мировой политике свой вес. И это связанно не только с громкими и заметными террористическими актами, активностью общественных исламских организаций и государств, но хотя бы очень банально – нравственная жизненная атмосфера намного выше, чем в обездуховленного и секуляризованного постхристианского европейца, а это высокий уровень рождаемости! Эволюция: естественный отбор.

По этому поводу хочется вспомнить слова благочестивого Патриарха Павла Сербского о потери Косово: «Если женщина христианка сербка за свою жизнь делает 3-4 аборта, имея одного ребенка, а мусульманка албанка за свою жизнь рождает столько же детей. Значит, нам эта земля не нужна». Так что мы сами себе террористы-детоубийцы.

Так вот, приходиться считаться, а это минимум знать и владеть исламской терминологией и их понятиями. Нужно добавить, что это довольно широкая тема не одной научной статьи. Этой тематикой занимаются целые исламские институты и посвящена не одна научная диссертация. Ведь даже для большинства среднестатичных русских мусульман, не вся терминология известна, тонкости школ (масхабы), сект, и даже, как свидетельствуют муфтии, основоположные истины ислама, отличия общественных исламских организаций, что приводит многих мусульман и новообращенных в сети исламских террористических организаций и сект.

Коротко о исламе и терминах. Ислам – мировая монотеистическая религия, основатель Мухаммед, призывает своих верных быть покорным (мусульманином) Богу Аллаху, возвратить то, что потерял Адам, рай (ослушался и согрешил – не покорный).

Ислам не является как вероучение и как социальный институт цельным монолитом, создание халифатов (исламское теократическое государство на принципах шариата), а в них мощной системы по радикальной исламизации (одной веткой ислама) или ассимиляции народов, например государственной идеи пантюркизма (исходящей от Османской империи), не произвело в истории цельности исламского мира. Как и в других мировых религий в исламе произошло разделение на три основных течения или ветки: сунниты, шииты, суфизм (суфии). В этих ветках довольно отличительные особенности, так что даже, на этой почве возникали религиозные войны «верных с неверными». И это печально для самих мусульман. Большую часть из всех мусульман мира, приблизительно 70% составляют сунниты. Но и в самых этих 3-х ветках существуют деления – мазхабы (традиции, богословско-политические школы которые имеют отличия в суждениях Сунны, Хадисы (это следующее по авторитету после Корана, аналог предания), но в основных принципах вероучения сходятся), но это не секты. А если с этими мазхабами ислама сочетаются местные традиции (нормы адата), обряды, праздники, то «местный» ислам по менталитету явно отличается и даже враждебны, как например тарикаты (направления) суфизма Северного Кавказа Чечни и салафия Ближнего Востока. В не зависимости от школ и веток, в исламском мире так же существуют, общественные движения с религиозно политической идеологией, например панисламизм или ваххабиты, которые по своему внутреннему менталитету можно было бы уже классифицировать как
отдельное течение или секта ислама.

Религиозные искания народов происходили и в среде ислама, так что из этой среды родились другие мировые религии, этнорелигии и многочисленные секты – бахаи, друзы, алавиты, гюлениты и т.д.
Конфликты между христианским миром и исламским, конечно же происходили, но не надо преувеличивать что завоевание значительной части паствы происходило насилием. Простота вероучительных истин и принятия ислама, а это было очень важно в средневековье, дай и сейчас, сыграло свою роль. Стоит вспомнить, что народы северной Африки, Ближнего Востока с радостью принимали мусульманских халифов завоевателей, и яростно прогоняли византийских православных управителей, колониальный и национальный гнет, который их допек. Способствовало и то, что с не мусульман брался налог.

О религиозном менталитете. Для мусульманина понятие ислама тесно переплетается с термином вера, т.е., если иноверец говорит «я не мусульманин», т.е. не идентифицируя свою веру с религией исламом, это воспринимается мусульманином, как «я неверующий», и по этому «неверный», атеист, язычник. Но это не у всех мусульман. Для исламских террористов это верный знак для убийства. Это аналогия христианской среде, как если сектант (неохристианство) говорит «я верующий», а я о себе скажу «я православный», то это будет им восприниматься как язычник-идолопоклонник, но не верующий.

И, если мусульманину, или не мусульманину придется говорить о вероучительных вещах Сунны «так учит ислам», то для представителя другого масхаба или течения ислама, реально «так ислам не учит». Поэтому, очень важно, если мы будем касаться тонкостей вероучения ислама, то важно знать представитель какой школы и течения является наш собеседник. Оказываться, «восток дело тонкое Петруха», явно тонкое и сложное!

Причина разделений. Причина в этих всевозможных и разноплановых делений в молодой мировой религии кроется в гибкой и не ситематизированой вероучительной структуре религии. С одной стороны простота, космополитичность и доступность вероучительных истин обладает скоростью завоевания душ и легкостью усвоения, а с другой стороны это послужило поводом разных истолкований и разветвлений. Особенность богословской структуры и в том, что если даже и происходит радикализация ислама, появления явных в них террористических общественных организаций и движений на основе искажения вероучения в том или ином мазхабе, то ее верующие не перестают себя ассоциировать верными этого течения. Не существует строгой подотчетной и подконтрольной легитимной преемственности в духовенстве, как например, в православии или католиков, что допускает проникновение радикальных проповедников-муфтиев и создание сети подпольных мечетей как пунктов терроризма. В христианском мире это обязательно уже сформировалось бы в секту с развитой вероучительной структурой. Поэтому, выступление авторитетных муфтиев, что терроризм не имеет религиозную окраску, к сожалению, больше желаемое чем, реальное, ведь совершаемый террор происходит мусульманами «во имя ислама». Ведь если бы на появление тех или иных общественных организаций, религиозно-политичных движений констатировался как отступление (ересь), предавалось официальному проклятию, то это внесло бы ясность. Но, к сожалению, мы видим, что исламский мир разобщен и единого голоса нет.
И вот как в Турции, «свои террористы хорошие и умеренные и герои ислама, а чужие - плохие». Когда религия стает на службу обеспечивания государственной идеологии и финансовых интересов халифов, пашей, феодалов, царьков, то конечно же, не кто с муфтиев не скажет слово против. Мы неслышим от верховного исламского турецкого духовенства осуждения поддержки Эрдоганом ДАИШ, но на оборот, по мечетям вербовка адептов, сбор финансовой помощи. Оказывается, поджоги православных храмов кряшан в 2014г. в РФ на Поволжье, где преобладает исламское население, было осуществлено ваххабитами, контролируемые и спонсируемые с Турции. Конечно же, саму религию ислам мы не должны обвинять из-за Эрдогана и его подкаблучного духовенства в терроризме. Можно только гордиться, за наше русское мусульманское духовенство, которые сразу кинулись тушить этот прецедент, собирали деньги на восстановление храмов по мечетям.
Так, например, в культурных мероприятиях между Турцией и РФ активное участие принимали представители турецкой исламской экстремистской секты гюленитов, секта маскируется под сторонников «диалога цивилизаций», о ее деятельности по диструктивности можно провести аналогию с «Аум Синрике». Их проповедники проникали в местные мечети и исламские учебные заведения. Закрытие российско-турецкого «научного» центра в Москве как раз связано было с деятельностью исламских сект, негативно влияющих на традиционный ислам РФ.
Классификация мусульманских общественных организаций. Большую роль в жизни исламских государств играют общественные исламские организации, их появление часто связано с историческим периодом освобождения от колониального гнета мусульманских государств и возобновления благочестия, есть созданы как военные, для свержения режимов и грабежа государств, но использующие религиозную мотивацию, поэтому значительная часть этих движений имеют политическую идеологию.

Но нам важно увидить целостную картину исламских движений и организаций, ведь их феномен в том, что они могут объединять в своих рядах представителей противоположных веток ислама.
Классификация и их знание может позволить определить государственную политику по отношению к различным исламским группам, отличать те из них, что вредят Российской государственности. В обществе сложилась довольно примитивное восприятие — «запрещенные и плохие ДАИШ и ваххабиты» и «добрые приверженцы традиционного ислама» — но не все так однозначно, такая позиция не вскрывает всей комплексности ситуации.

Вопрос о класыфикации исламских организаций поднимался давно как в отечественной, так и зарубежной науке. Так, например, часто предлагают «естественную классификацию» — все мусульманские группы можно разделить по конфессиональному принципу на суннитские и шиитские. Однако такой подход не объясняет, почему в деятельности такой шиитской организации как «Хезболлах» активнейшее участие принимают сунниты, которых даже выдвигают в ней на высокие посты. А в современном ДАИШ представители не только разных исламских организаций но и исламских течений и сект.

Французский социолог Бруно Этьен в своей работе «L’islamisme radical» (Paris: Hachette, 1987; р. 206-208.) предлагает следующую классификацию:

1.Группы или объединения классической направленности: душеспасением, укреплением веры. Эти организации не ставят перед собой политических задач и не противостоят, традиционно государству.

2. Миссионерские объединения, целью которых является повторное обращение в ислам мусульман, безразлично относящихся к своим религиозным обязанностям. Эти организации, фундаменталистские по своей сути, противостоят государству, ибо стремятся возродить исламское государство халифат. Сопротивление тем выше, чем выше уровень модернизации и секуляризации общества.

3. Исламские объединения повышенной активности — те группы, которые в оппозиции модернизации и секуляризации общества применяют не только формы пассивного протеста, но пользуются всеми средствами для достижения тех же целей, что и миссионерские объединения.
Теперь, в силу появления ДАИШ, к этой традиционной классификации, нужно смело добавить и четвертый пункт.

4.Тоталитарные исламские интернациональные террористические организации с глобальной мировой сетью адептов на основе поддержки террористического государства. С целью несильного насаждения веры или уничтожения неверных и все что связано с ими (культура и т.д.). В среде такой организации царят апокалипсические настрои.

Интересной представляется типология российских радикальных «ваххабитских» организаций созданная И.П.Добаевым (Исламский радикализм в контексте проблемы военно-политичесой безопасности на Северном Кавказе. / Научная мысль Кавказа — №1 — 1999. С.55-56), которая предлагает выделять среди исламистов:

1. «умеренное крыло».

2. «умеренно-радикальное крыло»

3. «радикальное крыло».

Возможно от такого подхода, мы слышим и от американских «партнеров» речи о «умеренной оппозиции».

Террористические организации.

Террористические исламские организации приставляют довольно широкую географическую палитру. Для средне статичного человека эти новые иностранные слова не о чем не говорят.
Исламистские террористические организации: Абу Сайяф (Филиппины) Аль-Гамаа аль-Ислами (Египет) Аль-Джихад (Египет) Аль-Каида Аль-Харамейн (Саудовская Аравия) Армия освобождения Аден-Абийя (Йемен) Асбат аль-Ансар Боевая исламская группа (Ливия) Бригады мучеников Аль-Аксы (объявлена террористической организацией Израилем, США, Канадой, Европейским союзом, Японией) Вооруженная Исламская Группа Высший военный Маджлисуль Шура Объединённых сил моджахедов Кавказа Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами Джемаа исламийя (Индонезия) Египетский исламский джихад (Египет) Исламский джихад Исламская армия Ирака Исламское движение Узбекистана, оно же Исламская партия Туркестана Кавказский эмират Конгресс народов Ичкерии и Дагестана Лашкар-и-Тайба (Пакистан) Лашкар Джихад (Индонезия) Марокканская исламская группа борьбы (Марокко) Риядус-Салихин Салафистская группа проповеди и джихада (Алжир) Такфир вал Хиджра (Египет) Талибан (Афганистан) ХАМАС (объявлена террористической организацией Канадой, Европейским союзом, Израилем, Японией, США) Хезболла (объявлена террористической организацией в 6 странах, Австралии, Великобритании, Канаде, Израиле и США) На сходных позициях, но в данный момент заявляя об отрицании насильственных действий, стоят транснациональные организации Братья-мусульмане, Хизб ут-Тахрир аль-Ислами, пакистанская Джамаат-и-Ислами.

По своей внутренней структуре эти организации, хотя они могут себя ассоциировать с традиционным исламом, более схожи на террористические секты, ибо у них явно искажено учение ислама. За каждой организация стоит своя история и специфика направленности о чем мы поговорим следующий раз.

Вывод.

В юном возрасте молодому человеку присуще юношеский максимализм, или даже можно сказать радикализм (в позитивном смысле), потребность духовной пищи – Бога, и проблема наша в существовании террористических и сектантских организаций, совсем не в том, что они «плохие украли», а в том, что мы «хорошие не удержали». Совсем не излишне еще раз сказать, что нам необходимо заниматься молодежью, создавать свои общественные организации и мероприятия, давать возможность в них реализовываться молодежи.

Автор: Доктор богословия магистр религиоведения и философских наук протоиерей Олег Трофимов.
УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Автор статьи протоиерей Олег Трофимов, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в нашей помощи, просим помочь. Карта Сбербанка России: 676196000086178580

rukosueff 19.12.2015 05:13

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
По своей внутренней структуре эти организации, хотя они могут себя ассоциировать с традиционным исламом, более схожи на террористические секты, ибо у них явно искажено учение ислама. За каждой организация стоит своя история и специфика направленности о чем мы поговорим следующий раз.

Да, я тоже всегда так считал

Сергей Георгиевич Джура 19.12.2015 21:14

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Русский Храм в творчестве Свиридова. С Богом в душе.: https://plus.google.com/photos/11815...OSBz6ne9da7rwE

Сергей Георгиевич Джура 20.12.2015 19:44

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Русский Храм в творчестве Свиридова. С Богом в душе (видео): https://vimeo.com/149554340

Сергей Георгиевич Джура 21.12.2015 07:25

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
http://www.youtube.com/watch?v=ZNhYzYUo42g

Сергей Георгиевич Джура 21.12.2015 07:26

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
http://www.youtube.com/watch?v=5mcXvVSAyLM

Арьяна 21.12.2015 12:51

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 540659)
.....
Категорически не согласен с размышлением о необходимости ЗЕМНОГО ЛИДЕРА как фокуса. Нет такого в АЙ, никогда не было и быть не может.
Учение по этому вопросу даёт однозначный ответ о необходимости иметь его, но нигде не говорится что на земном плане. Так же нигде в Учении не говорится, что руководитель должен быть один для всех. КАК раз наоборот, Учение говорит об индивидуальной серебряной нити каждого со своим индивидуальным поручителем.
..........
Говоря о единении и едином центре надо иметь ввиду только создание координационного центра самостоятельных групп, а не управляющего "фокуса", иначе будет новая церковь.

Е.И. Рерих

Напутствие Вождю. Вступление
Благосостояние народов складывается около одной личности. Примеров тому множество во всей истории, в самых различных областях. Многие отнесут это несомненное явление к личности как таковой. Так поступают близорукие, но более дальновидные понимают, что такие собиратели не что иное, как мощь Иерархии.

Действительно, при всех явлениях Иерархия избирает фокус, на который можно устремлять ток; кроме того, личность этого порядка обладает осознанным или неосознанным огнём, делающим общение лёгким. Но необходимо и другое качество со стороны самого народа — нужно доверие и сознание силы. Нужно это качество, как звено огненной машины.

Сами видите, как нарастают народы, утвердившиеся на Водителе. Сами видите, что нет иного пути. Так нужно осознать звено Иерархии. Не нужно быть близорукими.
.......................
Напутствие Вождю. 16
Найдёте людей, которые скажут — долой Вождей, долой Учителей, долой Руководителей! Знайте, что они паразиты, которые питаются смутою и разложением. Ложь и ущемление лежит в природе паразитов. ..... .

adonis 21.12.2015 22:34

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Арьяна (Сообщение 541485)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 540659)
.....
Категорически не согласен с размышлением о необходимости ЗЕМНОГО ЛИДЕРА как фокуса. Нет такого в АЙ, никогда не было и быть не может.
Учение по этому вопросу даёт однозначный ответ о необходимости иметь его, но нигде не говорится что на земном плане. Так же нигде в Учении не говорится, что руководитель должен быть один для всех. КАК раз наоборот, Учение говорит об индивидуальной серебряной нити каждого со своим индивидуальным поручителем.
..........
Говоря о единении и едином центре надо иметь ввиду только создание координационного центра самостоятельных групп, а не управляющего "фокуса", иначе будет новая церковь.

Е.И. Рерих

Напутствие Вождю. [/i]

Вот очередной пример цитирования не по делу. Найдите прежде в Учении чем отличается правитель от Вождя, разберите эти понятия, тогда и цитируйте. Вождь никого не спрашивает, никем не избирается, а просто выполняет свою миссию. Лидер это непонятно кто. А если лидер пытается объявиться Фокусом Иерархии, то гнать таких метлою.

Впрочем, как показала тема о земных Учителях, рериховское движение делится на начинающих - сторонников "земного фокуса" в любой его форме и самоходов, ориентирующихся на Надземный фокус. Договориться двум этим группам не получается, ибо каждый понимает Основы Учения по своему. Отсюда необходимость Совета, в который будут входить те, кто сам уже ориентирован на Надземный Фокус и в то же время может быть для кого то земным фокусом. Тогда будут удовлетворены те, кто считает своим фокусом Стеценко и те, кто считает своим фокусом Чеглакова и те, кто считает своим земным фокусом СибРО. Главное что бы Совет понимал, что они все только части.

Дамин 21.12.2015 23:52

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 541530)
Впрочем, как показала тема о земных Учителях, рериховское движение делится на начинающих - сторонников "земного фокуса" в любой его форме и самоходов, ориентирующихся на Надземный фокус.

Если рассмотреть несколько последователей Учения, то невозможно провести знак равенства между ними. Каждый из нас оригинален. И уровень развития у каждого определенный.
Оцените каждого участника нашего форума. Разве среди нас невозможно выделить наиболее развитых? Не надо громогласности, но каждый из нас втайне может признать среди форумчан кого-то более развитого и следовательно в данный момент времени считать его своим более высоким ориентиром. Даже не требуется называть его Учителем или земным Фокусом. Может быть разница в уровнях развития не такая большая, но она есть и мы равняемся на самых развитых. Даже способность доходчиво и красиво изложить свою мысль получает наше признание. Это качество не легко и не быстро достигается.
А Фокус Надземный у нас один: Владыка и Братство.В Твердыню мы устремляем самые лучшие свои мысли и надежды. Но живем мы на земле грешной и берем пример с тех кто когда-то жил и живет сегодня на земле.

Сергей Георгиевич Джура 24.12.2015 07:39

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Спасибо, Адонис!

Сергей Георгиевич Джура 24.12.2015 13:59

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Новый номер "Донецкого политехника": http://donpol.donntu.org/01_12_2015/01_12_2015.pdf

Дамин 24.12.2015 14:53

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 541530)
как показала тема о земных Учителях, рериховское движение делится на начинающих - сторонников "земного фокуса" в любой его форме и самоходов, ориентирующихся на Надземный фокус. Договориться двум этим группам не получается, ибо каждый понимает Основы Учения по своему.

Хочу добавить новую мысль. Часто в Учении указывается на то, что человек не должен уходить от жизни в отшельничество, но проходить свой путь в самой гуще событий. А такой путь подразумевает контакты и взаимодействия с самыми различными людьми. И в таких контактах(может быть столкновениях) и взаимодействиях человек прокладывает свой личный путь. Конечно, последователь Учения всегда ориентируется на Надземный Фокус и на постулаты Великого Учения. Но проложите линию от себя к Владыке и увидите множество промежуточных состояний от сегодняшнего до Высочайшего. И между нами и Владыкой на земле часто есть кто-то выше нас по развитию. Говорю о тех, кто жил на планете и оставил прекрасные плоды и тех, кто сегодня живет и творит благо. И мы можем в конкретном случае почувствовать эволюционную ценность такого вышестоящего и можем ориентироваться на него. Даже самый простой человек живущий рядом может показать нам пример эволюционного действия и может побудить нас взять с него пример. Именно этот аспект учительства я имею в виду.
Мы оцениваем человека в жизни, сверяем его действия с Учением и дальше действуем в согласии со своим умом и сердцем. Именно поэтому Учение предписывает не уходить от жизни. Иначе не взойти.

элис 24.12.2015 15:12

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 541811)
И между нами и Владыкой на земле часто есть кто-то выше нас по развитию..

В учении говориться о Наместниках.
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги: Мир Огненный ч.3, 100
Цитата:

Соучастники Космического строения могут называться истинными Наместниками. Каждая эпоха имеет своих Наместников. Владыка, Богочеловек и Наместник Сил Света составляют ту великую Мощь. Иерархическое начало является основанием всех строений, и для углубления понимания Космического строения нужно утвердиться на осознании явленного закона Иерархии. Силы Иерархии объединены в двух Мирах — Начало Ведущее и Начало, исполняющее Великую Волю, являются единым Источником. На двух Началах Миры строятся. Надземный Мир проявляется посредством земного. Мир земной устремляется в Мир Огненный. Жизнь вечная утверждается в этом огненном объединении, и мощь жизни напрягается в строении огненном. Для тонкого понимания Начала Иерархического нужно вникать в строение Бытия. Воля Высшая давала свои Заветы. Явление Мира Огненного воспринималось Огненными Духами, таким образом, обмен происходил, объединяя Миры. Все религии утверждались обменом Сил Огненных. Это огненное сотрудничество и есть Космическое строение. На пути к Миру Огненному явим понимание Космического строения.
Николай Константинович является таким Наместником, Соучастником Космического строения. К таковому Соучастию должны прийти и последователи.

Сергей Георгиевич Джура 24.12.2015 16:35

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
По многочисленным просьбам переиздание прекрасной книги: Гиндилис Л.М. Научная и метанаучная картина мира http://www.delphis.ru/book/nauchnaya...a-kartina-mira

Настоящая монография посвящена проблемам научного и метанаучного знания. Автор – астрофизик, действительный член Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского. В основу монографии легли работы, опубликованные автором в период с начала 1990-х годов по настоящее время. Рассматриваются методологические вопросы науки, ее связь с философией, религией. Исследуя вопросы астрономии, космогонии, космологии, автор базируется не только на данных современной науки, но и дополняет их данными, полученными вненаучными методами познания, которые формировались в течение тысячелетий задолго до появления современной науки. К вненаучной системе относится и метафизика, которую точнее следует называть метанаукой. Синтез научного и метанаучного методов познания позволяет найти пути решения сложных проблем, которые долгое время были неразрешимы в рамках позитивистского подхода современной науки.

Сергей Георгиевич Джура 25.12.2015 10:27

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
ЗЕМНОЙ УЧИТЕЛЬ

Скоро пройдёт столетие, как первые Книги Учения Живой Этики появились в распространении. Но дискуссии, а порою и споры, по некоторым самым основным вопросам Учения Жизни до сих пор периодически возникают так, словно последователи этого Учения столкнулись с ними впервые. Некоторые рериховцы, и среди них можно встретить даже деятелей с достаточно большим, по современным меркам, стажем пребывания в Рериховском движении, по-прежнему оспаривают значение и необходимость земного учителя, несменяемого руководителя, лидера или земного фокуса. В лучшем случае они допускают его существование только в качестве временного наставника молодых и неопытных рериховцев. А вот для опытных и прошедших многочисленные испытания рериховцев такие наставники-посредники уже не нужны, – для них якобы существуют лишь Учителя в Надземном Мире, без уточнения их уровня. При этом утверждается, что прямых Указаний на необходимость иметь земного учителя, а тем более обязательно, – в Учении нигде, по их мнению, не записано. Но кто есть земной учитель? Для отрицающих необходимость иметь земного учителя, видимо, учитель должен быть лишь воплощённым на Земле Иерархом. А так как его в видимом окружении не наблюдается, то не надо заниматься поиском земного учителя, а следует устремиться напрямую к тем, кто для всех известен и бесспорно является таковым. Тем более отрицатели назовут множество примеров из современной жизни РД, когда те, кого принимали за земного учителя или кто сам себя таковым именовал, часто являли столь недостойное поведение, что только подтверждали их правоту. И никто из таковых отрицателей не задумывается над тем, что отвергая необходимость земного учителя, они тем самым отрицают или ограничивают самопроизвольно как минимум два наиважнейших Космических закона – Иерархии и фокуса. Оба эти закона потому и являются законами, что существуют и действуют в каждой точке пространства, во всех царствах – высших и низших, а не только по отношению к Высшей Иерархии. И если существует Единый Фокус для всех земных сознаний, то это означает, что одновременно должны существовать и множество других промежуточных фокусов, ведущих к Нему. К тому же фокусы имеют и животные в своих стаях, стадах или прайдах, и лес, и даже горы. Каждая группа людей, сознаёт она то или нет, обязательно имеет свой фокус. Даже, казалось бы, случайно собранные в транспорте люди, хотя и бессознательно, обладают фокусом, который выявляется, как правило, в чрезвычайной ситуации. То же можно сказать и о законе иерархии. Стоит только ознакомиться хотя бы со стаей волков и ни у кого не останется сомнений, что в ней явно существует иерархический принцип. Безусловно, низшие сознания недопустимо сравнивать с Высшими и особенно с Теми, кто ведёт человечество по пути эволюции. Выстроенная по принципу сознательности и самосознательности цепь Иерархии Света уходит в Беспредельность. И происходит из той же Беспредельности. И развитие всех царств природы проистекает иерархично – от высших к низшим. От высшего, человеческого царства – к нижестоящему. Знание о развитии планеты проталкивается всеми мерами и путями – и через прямые Указания, и через Книги, и через наслоения мыслеформами пространства. Это и есть та Мудрость, что именуется Учением. Тот, Кто являет Учение, является Учителем. Те ученики, которые утверждены в звене Иерархии, пусть даже и самом низшем, и приняли на себя ответственность за передачу и распространение Учения, утверждаются земными учителями. При этом земными учителями они будут именоваться как в воплощённом, так и развоплощённом состоянии. Наименование «Земной учитель» они получают как по рождению и своей эволюции на Земле, так и по действию на планете Земля. Для проявления Учения в жизни Владыке и всей Иерархии требуются сотни и тысячи распространителей Его, овладевших в определённой мере Основами Учения. И кто может осмелиться решать за Владыку: кому из учеников и какому количеству их – воинов Света, Он может и должен доверять в этом наиважнейшем деле? Никто из последователей Учения Живой Этики не подвергнет, надеюсь, сомнению принадлежность Елены Ивановны Рерих к Иерархии Света и близость её самому высшему на Земле Единому Фокусу – Владыке. Потому каждый честный и непредвзятый искатель Истины может вполне сделать подборку по темам: Иерархия, фокус, учитель, ученик, учитель-ученик, земной учитель, руководитель, чтобы убедиться в справедливости изложенного выше. Я же для наглядности и убедительности приведу лишь несколько цитат из писем Е.И. Рерих.

«Несомненно, каждый указавший направление, по которому неизбежно должна пойти эволюция, уже тем самым является учителем сознаний, не доросших не только до понятия эволюции, но даже до примитивного социального предвидения. Но такие учителя, конечно, не могут быть поставлены рядом с Учителями Великой Гималайской Общины – эти величины просто несоизмеримы. Никогда не упускайте из виду, что Старшие Учителя Братства есть Те Семь Величайших Духов, Которые пришли с Высших Планет на Землю в конце Третьей Расы для ускорения эволюции нашего человечества. Духовная Сила Их, Величие Их несравнимы ни с какими признанными человеческими гениями, если только Сами Они не воплощались в них. Потому и всякие сопоставления (Донова с Великим Учителем Учителей Владыкой М.) есть просто невежественное недомыслие или даже кощунство. Донов может быть очень чистым и устремленным духом и даже кандидатом в ученики Белого Братства, но никто не может стоять рядом с этими Великими Держателями Планеты».
ПЕИР, т.3,21.05.35(2), с.268, М., МЦР

«Имейте в виду, когда в Учении говорится об Иерархии и Учителе, то не всегда подразумевается Высший Иерарх или Небожитель, но часто именно указывается земной духовный руководитель. Помните, как сказано: «Имейте каждый Учителя на Земле». Именно земного учителя, который может явиться звеном с Иерархией Высших Сил. Между прочим, этот закон иерархический особенно трудно воспринимался и воспринимается нашими современниками. Но Великие Учителя особенно настаивают на нем. И Они твердо, неуклонно устанавливают Иерархию среди своих учеников. Никто не может перешагнуть через поставленного Старшим Самим Владыкой. Во времена Блаватской мало кто признавал её авторитет в вопросах Учения. И даже те, кто принимали вначале, как только начинали получать благодаря её посредству хотя бы изредка указания от Самого Владыки, сейчас же начинали пренебрегать советами и указаниями, идущими от неё. Это и было камнем преткновения для многих, в этом заключалась вся драма Теософского Общества. Ибо, как я уже сказала, Великие Учителя непоколебимы в своих Иерархических постановлениях. И результат таких пренебрежений сказался в массе огорчений и заблуждений, в целом ряде ошибочных изложений Учения и в большой задержке в духовном развитии так провинившихся. Указания от Самого Владыки, Океан Учения и всё касающееся до сроков и будущего сосредоточено в одних руках».
ПЕИР, Т.2, 26.05.34,с.128,М., МЦР

«Теперь о Вашем недоумении относительно ученичества. Вы пишете: «В связи с Вашим пояснением, что в словах Учения: «Имейте каждый Учителя на Земле» под Учителем не нужно понимать обязательно Небожителя, но земного учителя, для меня неясно наше положение. Мы все надеемся, конечно, достигнуть когда-нибудь высокого положения быть принятыми учениками общего всем нам Учителя, но до принятия нас в ученики нужно ли нам иметь земного Учителя? Иногда я полагаю, что да, но иногда думаю, что нет...»
Мне казалось, что я достаточно ясно изложила это в добавлении к моему письму от 26 мая. (И именно это добавление было особенно одобрено Владыкой.) Ибо ничто так мало не понимается, как Цепь Иерархии. Так, Вы пишете, что Вам «неясно наше (то есть, должно быть, всех членов Общества) положение». Но неужели Вы даже на минуту могли думать, что такие члены, как г-н Алексеев, с такой лёгкостью принявший нового учителя из Астрального Мира, или г-жа Биссек, несчастная жертва самоутвержденного учителя хатха-йоги, могут или могли когда-нибудь рассматриваться как кандидаты в ученики? Увы, многие думают, что достаточно почитать книги Учения и выразить желание стать учеником Высшего Учителя, чтобы быть уже готовыми к такому принятию. Мало кто задумывается над тем, что сделали они в своей жизни, чтобы заслужить, чтобы быть достойными такой величайшей привилегии? Именно величайшей, и нужно понимать, в чём она заключается. Будем понимать, что много подготовительных ступеней ученичества, ведущих к желанной цели, и все они должны быть пройдены, ни одна не может быть обойдена. Ведь все ныне принятые ученики много веков и тысячелетий самоотверженно трудились на Общее Благо. И все они принимали сердцем великий закон Иерархии.
Вы пишете, что каждый надеется стать принятым учеником, это очень хорошо, но надежду эту нужно трансмутировать в огненное устремление, в пламенную любовь к Учителю и самоотверженному подвигу на Общее Благо. Когда такое устремление утвердится, то приложение Учения на самом себе и в жизни каждого дня станет радостью, и тогда достижение Цели несомненно. Но следует спросить себя и дать ответ со всею искренностью: действительно ли имеется такое огненное устремление и самоотвержение и не сокрыто ли в глубинах нашего существа эгоистическое желание достижения больших знаний прежде всего для своего личного возвеличивания? Если малейшие признаки такого желания налицо, оно явится самым большим препятствием на пути духовного продвижения. Для принятия в ученики прежде всего нужно понимание и принятие и несение Подвига в жизни».
ПЕИР, т.2, 11.08.34, с.281, М., МЦР

«Также много непонимания относительно §185/1/. И часто непонимание это таит в себе нечто большее, нежели простое недомыслие, в основе своей оно есть неосознанное восстание самости против авторитета или иерархии. Так, параграф этот ясно указывает на избрание земного учителя, который мог бы явиться звеном с Учителем Высшим. Ведь Учителя не могут брать на себя непосредственного руководства всеми обращающимися к Ним. Они заняты Космическими заданиями и сейчас ведут страшную Битву с темными Силами, стремящимися разрушить нашу планету. Потому Они дают Учение через главный провод и следят за многочисленными групповыми движениями вокруг Учения, но руководить отдельными личностями Они будут лишь в том случае, если те отвечают всем необходимым для этого требованиям. Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их так засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они могут уже воспринять проблески приближения к Великому Учителю. Ведь неимоверно трудно услышать Голос Владыки. Большие духовные накопления нужны для этого. И как часто в самообольщении люди-медиумы или психики принимали голоса из Тонкого Мира за Голос Учителя! Приближаться к Оккультизму и изучать его могут лишь очень сильные духом, обладающие духовным равновесием и распознаванием. Много обольщений и всяких прельщений из Тонкого Мира осаждают продвигающегося по пути. Единое мерило, единый светоч, ведущий к цели, есть чистое горение сердца. Именно чистое сердце и ясное сознание укажут верный путь. Вот почему в Учении так указывается на очищение мышления, расширение сознания и на воспитание сердца».
___________
/1/ Из книги «Агни Йога»
ПЕИР, т.3, 20.04.35 (1),с.207,М., МЦР
Именно потому и приведены первоначально выдержки из писем Е.И.Рерих, что если опираться на параграф из Учения, можно было бы встретить возражение отрицателей, что мысли о необходимости иметь учителя на Земле относятся лишь к очень высокому Учителю, каковыми были, например, Елена и Николай Рерихи.

«Кто-то молодой спросит: «Как понимать Агни Йогу?» Скажите: «Как распознание и применение к жизни всесвязующей стихии огня, питающей зерно духа».
Спросит: «Как же мне подойти к этому познанию?» – «Очисти мышление и после познай три наихудших свойства твои и предай их сожжению в огненном устремлении. И тогда избери Учителя на Земле и, познавая Учение, укрепи тело данными лекарствами и пранаямой. Увидишь звезды духа, увидишь огни очищения центров, услышишь голос Учителя Незримого и вступишь в прочие тончайшие понимания, преображающие жизнь.
Помощь тебе, вступивший, готова и поручение дано. Ты познал, что радость есть особая мудрость. Ты не вернешься к прежнему берегу потока. Ты осознал пространственные битвы. Для тебя нет более слепой очевидности. Ты познающий сотрудник и брат!»
Агни Йога, 185

Ещё одним трудным испытанием для многих рериховцев явился вопрос о выборности и сменяемости руководителя. Вопрос о руководителе стоит в одном ряду, что и понятие о земном учителе. Предположим, где-то в общине земной учитель, он же и фокус какого-либо построения, в соответствии с уставом этой общины должен быть переизбран на определённый срок, и община утвердила нового руководителя. Если вновь назначенный руководитель становится таковым не формально, как иногда бывает с назначением для представительских функций, а с полным правом руководителя общины, то возникает вопрос о фокусе: то ли прежний руководитель не был по сути фокусом, то ли с избранием нового руководителя умышленно был нарушен закон фокуса и, в том числе, закон иерархии. Так, какие бы выборные должности ни существовали бы в той или общественной организации, фокус всегда будет оставаться одним и тем же, кроме случаев, когда произойдёт трагедия отступничества или предательства. Самый яркий пример из жизни РД относительно фокуса являл МЦР, в котором ярким и несменяемым подлинным руководителем, лидером и фокусом была Людмила Васильевна Шапошникова, никогда не занимавшая должности формального руководителя МЦР. Она была в должности вице-президента постоянно, а президенты ею же и назначались, хотя по логике вещей должно бы быть с точностью наоборот. Такую же точно картину можно было бы пронаблюдать и на примере многих других рериховских организаций. При этом следует согласиться и с тем, что когда при построении новой организации истинный лидер и фокус не определён и не очувствован, то, безусловно, в период становления такой организации можно избрать путь выборности своего руководителя на определённый срок. Для правильного определения истинного фокуса также требуется значительный духовный уровень и накопленный опыт. И фокус должен иметь некоторое время, чтобы проявить себя.

24.12.2015г.

О.Н. Чеглаков

adonis 26.12.2015 12:44

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 541862)
......И никто из таковых отрицателей не задумывается над тем, что отвергая необходимость земного учителя, они тем самым отрицают или ограничивают самопроизвольно как минимум два наиважнейших Космических закона – Иерархии и фокуса.......
О.Н. Чеглаков

Передайте О.Н. Чеглакову, что никто и нигде не отрицает необходимость земного Учителя. Всё это разбиралось на форуме по шлокам со всех сторон уже много лет в теме "Земные Учителя." Если объяснить кратко, то возьмём цитату приведённую самим Олегом Николаевичем:
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 541862)
......Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их так засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они могут уже воспринять проблески приближения к Великому Учителю.
/1/ Из книги «Агни Йога»

Сначала иметь земного, пока идёт подготовка сознания. Как только сознание готово к восприятию Великого Учителя, дальше начинается самоходство с установлением личной серебряной нити как канала связи и необходимость в посредниках отпадает.
Просто существуют различные этапы в развитии сознания. Начальный -когда ищут земного учителя и следующий - когда сами становятся земными учителями. К последнему нужно стремится, этот этап рано или поздно никто не обойдёт.
Проблема многих групп в том, что руководитель став земным учителем начинает себя самого считать звеном Иерархии и вместо того, что бы группу ориентировать на самостоятельность,на установку ими личной связи каждого со своим Учителем Незримым, продолжает решать за них - кто враг, кто друг.. Хотя его задача только расчистить заросли, но не решать за других.
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 541862)
Самый яркий пример из жизни РД относительно фокуса являл МЦР, в котором ярким и несменяемым подлинным руководителем, лидером и фокусом была Людмила Васильевна Шапошникова, никогда не занимавшая должности формального руководителя МЦР. Она была в должности вице-президента постоянно, а президенты ею же и назначались, хотя по логике вещей должно бы быть с точностью наоборот.

Каждая организация или группа вправе сами устанавливать регламент выбора земного "Фокуса" для себя. Но это будет земной Фокус только этой группы и не может быть земным Фокусом для других. Подобные отдельные земные Фокусы могут организоваться в Совет.
Особенность АЙ в том, что каждый, абсолютно каждый вставший на ступень "Применяющий" устанавливает персональную серебряную нить со своим Поручителем - Учителем Незримым, то есть обладает Фокусом Надземным и в земном Фокусе уже не нуждается.
Отличие Ай от остальных религий, йог или движений состоит в том, что управление каждым в отдельности находится в Надземном. Создав один земной фокус для всех будет создана очередная Церковь. Но сие невозможно для тех, кто уже частично в Надземном. На земном плане может быть создан координационный Совет, но не управляющий, а только корректирующий деятельность различных самостоятельных групп или отдельных самоходов.

Musiqum 26.12.2015 20:04

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 541961)
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 541862)
......И никто из таковых отрицателей не задумывается над тем, что отвергая необходимость земного учителя, они тем самым отрицают или ограничивают самопроизвольно как минимум два наиважнейших Космических закона – Иерархии и фокуса.......
О.Н. Чеглаков

Передайте О.Н. Чеглакову, что никто и нигде не отрицает необходимость земного Учителя. Всё это разбиралось на форуме по шлокам со всех сторон уже много лет в теме "Земные Учителя." Если объяснить кратко, то возьмём цитату приведённую самим Олегом Николаевичем:
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 541862)
......Многие из подходящих к Учению часто стоят на такой подготовительной ступени и сознание их так засорено предрассудками и неосознанными ими предубеждениями, что, конечно, им полезно сначала иметь земного учителя, который мог бы расчистить эти заросли и подготовить сознание для той ступени, на которой они могут уже воспринять проблески приближения к Великому Учителю.
/1/ Из книги «Агни Йога»

Сначала иметь земного, пока идёт подготовка сознания. Как только сознание готово к восприятию Великого Учителя, дальше начинается самоходство с установлением личной серебряной нити как канала связи и необходимость в посредниках отпадает.
Просто существуют различные этапы в развитии сознания. Начальный -когда ищут земного учителя и следующий - когда сами становятся земными учителями. К последнему нужно стремится, этот этап рано или поздно никто не обойдёт.
Проблема многих групп в том, что руководитель став земным учителем начинает себя самого считать звеном Иерархии и вместо того, что бы группу ориентировать на самостоятельность,на установку ими личной связи каждого со своим Учителем Незримым, продолжает решать за них - кто враг, кто друг.. Хотя его задача только расчистить заросли, но не решать за других.
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 541862)
Самый яркий пример из жизни РД относительно фокуса являл МЦР, в котором ярким и несменяемым подлинным руководителем, лидером и фокусом была Людмила Васильевна Шапошникова, никогда не занимавшая должности формального руководителя МЦР. Она была в должности вице-президента постоянно, а президенты ею же и назначались, хотя по логике вещей должно бы быть с точностью наоборот.

Каждая организация или группа вправе сами устанавливать регламент выбора земного "Фокуса" для себя. Но это будет земной Фокус только этой группы и не может быть земным Фокусом для других. Подобные отдельные земные Фокусы могут организоваться в Совет.
Особенность АЙ в том, что каждый, абсолютно каждый вставший на ступень "Применяющий" устанавливает персональную серебряную нить со своим Поручителем - Учителем Незримым, то есть обладает Фокусом Надземным и в земном Фокусе уже не нуждается.
Отличие Ай от остальных религий, йог или движений состоит в том, что управление каждым в отдельности находится в Надземном. Создав один земной фокус для всех будет создана очередная Церковь. Но сие невозможно для тех, кто уже частично в Надземном. На земном плане может быть создан координационный Совет, но не управляющий, а только корректирующий деятельность различных самостоятельных групп или отдельных самоходов.

Сорок бочек арестантов. Всё смешано в одну кучу с называнием вещей не своими именами и непониманием, куда и к чему относится то или иное понятие Учения. И фокус, и религия, и церковь, и совет, и самоходы... и т.д. и т.п.
Разве Учение АЙ - это религия? Разве создание фокуса организации можно считать новой церковью? Разве имеющий надземную связь с незримым учителем не может состоять в организации, являющейся земным фокусом для многих других и следовать уставу этой организации? Разве культурную организацию, неукоснительно следующую своему уставу, целям и задачам, надо полагать церковью? Разве общественно-культурное рериховское движение, имеющее свой фокус, является религиозной сектой из "подключенных" к надземному богу его членов? Разве самоходам нужны какие-либо советы из "координационного центра"? Как организация, уже являющаяся фокусом, может устанавливать регламент выбора земного фокуса для других?
Вообщем, почти по каждому заявлению возникают вопросы, показывающие сплошные противоречия и непонимание основ в этих заявлениях. Как с такой кашей в голове можно ещё учительствовать на форуме?

Дамин 27.12.2015 00:11

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
В моем сегодняшнем понимании Иерархия - это цепь Учителей и учителей. Каждый имеет свою ступеньку и все поднимаются в развитии. О тех, кто падает я не буду говорить. Если кто-то имеет определенный (невысокий) уровень и в начале пути нуждается в ком-то, кто помог бы "очиститься от зарослей", то придет день когда он очистится и дальше будет готов идти самоходом.
Но тут у меня возник вопрос: как быть с тем, кто помог "очиститься от зарослей" ? Ведь этот "очищающий" тоже не стоял всё это время на месте. Он рос сам и помогал низшему подниматься. Следовательно разница между первым и вторым не изменилась. Просто оба поднялись на ступеньку выше. И как более низший станет отвергать высшего? Как он скажет высшему "прощай, ты мне больше не нужен. Дальше я сам пойду" ? Не будет ли это прерыванием принципа Иерархии?
Другое дело, когда высший сам отпустит ученика в свободное плавание(может быть против воли ученика). В общем, этот момент с самоходством надо разобрать более четко. Иначе лично у меня получается непонимание важнейшего момента.
Буду весьма признателен за разъяснение.

Сергей Георгиевич Джура 27.12.2015 09:23

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Россия под знаком бессмертия.

Нет нечего вечного под небом, и только Единый Бог вечен. Все, что человек в сплетениях исторических событий укореняет себя в Боге, утверждает его в вечности. Этот путь прямым и явным открыт святыми. Но есть соборные поступки целого народа, исходящие от особенности глубины его души. И этим метафизическим феноменом есть – Бессмертный полк! Это то, что не только выстрадано и вымолено из прошлого, но то, что кодирует на будущее развитие Русской цивилизации. Это кодирование нравственными идеалами на бессмертие уже сейчас.
Все праздники которые устраивает себе человечество начиная от семейных и до массовых общественных, говорят о глубокой онтологической потребности, того что потеряно – рая, который хотя бы в искаженной форме, но все же, хотят воспроизвести его атмосферу. Начиная от семейных – воспроизвести разрушенную уже не единую природу человечества, до массовых общественных – соединиться с Богом. Возможность воспроизвести эту потерю с Богом уже предложено Христом в Его Церкви. И те, кто вне тела (вне Церкви) еще больше нуждаются в праздниках, как некий фактор компенсации не обретаемого рая. Весь трагизм человечества – это грехопадение что привело к богоотступничеству, потеря себя и к богоубийству как исторически, так и онтологически (распять Христа – убить грехами в себе Бога). Но вот феномен бессмертного полка составное праздника Дня победы на 9 мая, выходит за его временные и исторические и онтологические рамки, соединяет в себе духовные и земные, радостные и трагичные элементы бытия человека, где в одном строю стоят люди разных вероисповеданий, сословий, культур, поколений, живые и мертвые.
Сейчас в конце года политические аналитики подводят итоги России, перечисляя разные события и личности связанные с нашей историей этого года. Но с точки зрения нравственности, для меня как для священника, таким ярким массовым и масштабным событием, безусловно, является Бессмертный полк. Это как Пасхальный крестный ход, что объединяет предков и живущих, во главе которого стоит Подвигоположник, сам Христос. Этот уже ежегодный феномен-событие , ставит Россию под знак бессмертия. Это свидетельство выбора тех идеалов и нравственных ценностей, что соответствует духовной мировой миссии России. Это историческая оценка смысла русской истории, взлетов и ошибок, радости и трагизма, побед и поражений, а главное мое (в смысле – наше) место в них, где главным критерием определения является высшая нравственная СПРАВЕДЛИВОСТЬ. И только исходя с этого главного общественного события, его критерия, стоит давать оценку и другим внутренним и внешним событиям, которые связаны с Россией.

Участие в военной операции в Сирии – это не только защита стратегических интересов, но в первую очередь священная война за справедливость, избавления от гегемонии антихриста в лице США, как и в прочим в других политических процессов, где принимает участие Россия.

Окраина Руси (Украина) кровоточащая рана, обманутый народ в смраде русофобии; нападение на храмы раскольников-сатанистов. Уже шестая мобилизация, начиная от «небесной» сотни, до нацистских интернациональных взводов возглавляет украинский полк позора и братоубийства, небесность которых заключается в разжигании войны. Плюнув в глаза Господни, она приносит свои дары дьяволу: принятие Евросадомских ценностей, предательство Владимировой купели Руси и геноцид своего народа. А что взамен? Европохлебка, как культ Золотого тельца в обмен за первородство. А кто «не свидомый», т.е. против – того убить. Но Бог милостив, и Врач-Царь и там явит свою исцеляющую силу. Но прейдет он с Новороссии.

Новороссия – Новая Россия – боль нашего сердца. Но мы (ее жители), не предали Русь и нас убивают за то, что бы оставаться русскими без бандеро-фашистской, санинско-униатской идеологии. Сейчас все силы ада ополчились в этой точки, как внешне, так и внутри убивая ее патриотов. Почему?

Новая Россия, это не только территория, но со всем тем, что Новое связано наилучшее. Русский мир ждет своего прорекаемого и обещанного русского Помазанника Царя, о котором уже говорили святые богоносные старцы, монах Авель, преп. Серафим Саровский, праведный Иоанн Кронштадский, преп. Лаврентий Черниговский, схиархимандрит Иона (Игнатенко) Одесский, откровение Матери Божьей блаженному диакону Филиппу о Луганске-Царьграде, ныне здравствующий схиепископ Алипий (Погребняк) и другие.

Алгоритмы история повторяется и чем темнее ночь, тем ярче звезды. Только человеку без благодати Божьей, без надежды, вне промысла Божьего, мыслиться нынешняя тьма как окончание-тупик и тьма, но именно в Вифлимской ночи был рожден Иисус Христос. И как при Христе были убиваемы от Ирода невинные14 тысяч младенцев, так и ныне жертвами на месте (Новороссия) будущего явления Царя убивают мирный люд и тех искренних и жертвенных православных патриотов кто хоть издали потенциально может возглавить народ, Его напомнить, а это Дремов, Бетман, Мозговой. Но младенец бежал и время его явление близко. В историческом преддверии уже в город (в Русский мир) вошли три славные Цари. Они принесли свои дары Христу. Святой равноапостольный князь Владимир принес для Руси – ладан – святую веру Православную, Иоанн Грозный – золото – преемство Третьего Рима и земли, святой мученик царь Николай Второй – смирну – жертва за народ. А вместе с последним это и жертва-дар миллионов новомучеников Христовых, что погибли от безбожной власти, они вымолили у Христа для нас своих потомков Царя Помазанника Божьего.

Народ уже обладающий могущественной, страшной для врагов бессмертной силой – Бессмертный полк, получит дар от Христа – своего Царя. Миллионы плече об плече вместе последует за ним! И не будет такой силы и не власти что бы противиться Ему!

Тщетно враг, делает попытки информационной войны – выдать за искусственный ажиотаж «Полка», сделав напоказ якобы выброшенные на свалку фотографии ветеранов. Тщетно враг внушал годами ненавидеть свою историю, Родину, ненавидеть друг друга. Вот, мы все вмести в этом полку. Да, еще далеко, и, не идеал в нашей стране. И, очень ужасное то, и является тяжелейшим грехом, что в этом Полку, не идут с нами нерожденные. Это убитые младенцы – аборты (узаконенное детоубийство). Когда я рассматривал причины войны, почему именно кровавые события происходят на территории ЛНР и ДНР, то пришел к ужасу, статистика абортов по бывшей Украине самая высока в том регионе.
Антинарвственность, растление, развращение, вот на что ставку делает в порабощении страна антихриста – США, провозгласив целью своей внешней политики насаждение извращения разного плана по всему миру. Стоит признать, что на этом фронте нужно на много сильнее, дать отпор у себя в стране таким тенденциями проявлениям. Крепкая духовная и многодетная семья – основа государства. Ибо враги рассчитывают, что после совершения содомских и прочих таких грехов от нас отступит благодать Божия, и они нас поработят.

Когда мы (Россия) исполняем заповеди Христа, мы – под знаком бессмертия! «Я есмь путь и истина и жизнь"(Ин.14:6) так говорит Господь.

Автор: доктор богословия, магистр религиоведения и философских наук, протоиерей Олег Трофимов
УВАЖАЕМЫЕ ЧИТАТЕЛИ! Автор статьи протоиерей Олег Трофимов, патриот Новороссии, из-за гонений лишен имущества, жилья, места служения, нуждается в нашей помощи, просим помочь. Карта Сбербанка России: 676196000086178580

Сергей Георгиевич Джура 27.12.2015 10:52

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
http://www.youtube.com/watch?v=bLHrF4m1gww

Сергей Георгиевич Джура 27.12.2015 10:57

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
http://www.youtube.com/watch?t=150&v=zLvURGAieSk

Сергей Георгиевич Джура 27.12.2015 16:24

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Вложений: 1
Приглашаем!

Сергей Георгиевич Джура 27.12.2015 17:10

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Видео: ДонНТУ: прошлое, настоящее и будущее в контексте перспектив Донбасса. Занятие в институте культуры ДонНТУ ведет проф. ДонНТУА.Я.Аноприенко: https://vimeo.com/150101108

Сергей Георгиевич Джура 28.12.2015 22:29

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Украина Сергея Соленого: http://www.youtube.com/watch?v=qcw60sNPZEw

Сергей Георгиевич Джура 28.12.2015 22:30

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
http://www.youtube.com/watch?v=RLNzMBZWzLQ

Восток 29.12.2015 23:51

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 542051)
Другое дело, когда высший сам отпустит ученика в свободное плавание(может быть против воли ученика).


Сергей Георгиевич Джура 30.12.2015 22:09

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
http://www.youtube.com/watch?v=e-6VlDYtYgg

Сергей Георгиевич Джура 01.01.2016 00:20

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Поздравление Главы ДНР с Новым 2016 годом!
http://www.youtube.com/watch?v=l4wNN-YcpQI

Сергей Георгиевич Джура 01.01.2016 00:21

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Поздравление Путина с 2016 годом:
http://www.youtube.com/watch?v=JLLeo2BnVVo

Сергей Георгиевич Джура 04.01.2016 08:39

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Что крадет windows 10: http://rusfact.ru/node/44072

Сергей Георгиевич Джура 04.01.2016 12:14

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Поле Русской Славы: https://vimeo.com/150645847

Сергей Георгиевич Джура 04.01.2016 14:22

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Поздравление с 2016 годом:
http://www.youtube.com/watch?v=Squ4SVnxGi4

Сергей Георгиевич Джура 05.01.2016 11:42

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
НА ПЕРЕЛОМНОМ ЭТАПЕ

Рериховское движение в настоящее время стоит на этапе выбора пути ближайших десятилетий. Этот этап подошёл для кого-то в ожидании его закономерно, а для кого-то неожиданно, застигнув врасплох. Уход с этого плана бытия Л.В. Шапошниковой явно ускорил процесс переформирования лидеров и структур в РД. «Верные» и «преданные» МЦР люди изначально в явно благих целях, заявив о необходимости сохранения рериховского наследия в сотрудничестве с государством, в кооперации с ним, неожиданно быстро сформировали оргкомитет: Национальный Рериховский Комитет (НРК). Именно вновь созданный НРК должен по замыслу их организаторов сплотить в единство всё разрозненное рериховское движение, влить в него добрые и чистые взаимоотношения и обеспечить при этом ему государственную поддержку. Со стороны такое благое начинание выглядит заманчивым и привлекательным. Но так могут рассуждать только неопытные или безответственные люди.

Решение в пользу поддержки НРК, или отказа ему в этом, каждый рериховец, как и каждая организация, будут принимать в зависимости от того, чем он (они) мотивируют вообще своё пребывание в РД. Если участвовать в РД для общего развития, для нахождения друзей, видя в будущем взаимоподдержку в дальнейшем проявлении своей деятельности вне зависимости от рассматриваемых принципиальных вопросов, то вряд ли кто устоит от соблазна войти в состав новой организации, созданной при Общественной палате. В Общественной палате ведь действительно присутствует государство в самой явной форме. К тому же, если уж быть честными до конца, надо признать, что эта Палата никакая и не общественная, а что-то наподобие профсоюза в бывшем Советском Союзе, также именовавшемся общественной организацией. Но желающие вступить в НРК должны знать правду: они вступают под полное управление государства, а ещё точнее Администрации Президента. Следовательно и идеология НРК должна будет соответствовать мировоззрению чиновника, курирующего Общественную палату и, соответственно, НРК. При этом, где будут находить себе место рериховские идеи, организаторам нового рериховского образования безразлично.

Следующим моментом, на который следует обратить внимание всей рериховской общественности, это обозначенные будущие лидеры НРК. Вот фигура предполагаемого руководителя НРК. Блестящий, разносторонне развитый, интеллигентный бывший президент МЦР Лосюков Александр Прохорович. Разве можно не поверить в искренность его заботы о сохранении Рериховского наследия? Безусловно, нет. Но ведь руководство всем РД подразумевает знание океана только одних лишь основ Учения, не говоря уже о более тонких и глубоких знаниях Его, необходимых духовному лидеру. Но ведь сам Лосюков А.П. признавался, что он случайный человек в РД, и его пребывание на посту Президента МЦР обусловлено лишь его обширными связями с теми, кто близок к лидерам «Голубого Щита», организации, находящейся под патронажем королевских династий: принца Уэльского и семейства Габсбургов. При этом напомню, что именно подмена символа Знамени Мира на Гаагской мирной конференции 1954 года на символ Голубого Щита, извлечение из текста идеи об охранении культурных ценностей и в мирное время, а также широкое подписание этой конвенции, привело к приостановке подписания Пакта Рериха. Теперь А.П. Лосюков сокрушается, что не состоялась на должном уровне Комиссия по рериховскому наследию во главе с «Голубым Щитом». В то время, видимо, в МЦР было мнение, что лучше к «чёрту», но лишь бы устоять, хотя бы на время.

Международная Лига защиты культуры (МЛЗК) ещё одно бездействующее бревно, лежащее на пути образования, а точнее восстановления, настоящей Всемирной Лиги Культуры (ВЛК), в которой могли и должны были бы по замыслу инициатора её – Н.К. Рериха, объединиться все сторонники и поборники Света. И Учителя человечества указывали на это, как на самую наиважнейшую и неотложную задачу. Но о каком восстановлении Всемирной Лиги Культуры можно будет говорить, если среди активистов оргкомитета НРК мы видим лидеров МЛЗК – М.Н. Чирятьева и Г.Н. Фурсея. Разве они будут заинтересованы в расформировании своей бездействующей организации?

Теперь о Знамени Мира. Где были протесты, возражения тех, кто составляет костяк оргкомитета, а именно бывших видных и заметных членов МЦР – А.П. Лосюкова, М.Н. Чирятьева, Л.М. Гиндилиса, А.В. Постникова, Е.Н. Чернозёмовой, Ш.А. Амонашвили, против приватизации МЦР Знамени Мира? Они также очень много говорили о воле Святослава Рериха по наследию, но почему-то не говорили о главной воле старших Рерихов и всех Сил Света – о распространении Знамени Мира. Не могли же они не сообразить, что невозможно распространить Знамя Культуры, если его зарегистрировать в качестве товарного знака одной, пусть даже и авторитетной организации! Много ли надо ума и развития, чтобы понять, что от момента регистрации этот знак не примут ни христиане, ни мусульмане, ни буддисты… Именно регистрация Знамени Мира в качестве товарного знака МЦР привела и к самому расколу в РД. Теперь же Ш.А. Амонашвили благородно призывает к тому, чтобы мирно прийти к соглашению, чтобы никто никого не обидел.

А вот пример того, как люди не рассматривают причинно-следственные связи в радости нанесения удара по своим старым обидчикам – МЦР. Так пострадавший от МЦР и поддержавший НРК гл. редактор издательства «Сферы» Д.Н. Попов, сотрудник Музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке, даже не ознакомился с некоторыми намерениями активистов оргкомитета (И.В. Фотиевой, М.Ю. Шишина) определять «научность» тех или иных публикаций на рериховскую тематику. Теперь на роль цензора вместо МЦР претендует НРК? Или этого тоже никто не заметил?

Вся беда всего РД была и остаётся в недостаточном знакомстве с трудами Н.К. Рериха, которые игнорируются по крайне ошибочному представлению о том, что, занимаясь Учением Живой Этики, они уже знакомятся с тем, о чём Рерих писал. Но без овладения наследием Н.К. Рериха невозможно овладеть подлинной Культурой. Без Культуры не может быть вмещения Учения и об этом не стоит даже мечтать.

Именно потому Учителя человечества предложили объединиться вначале на Культуре, и только тогда откроются возможности объединения и на более высоких и сокровенных Знаниях – на Учении.

Потому так важно создать Государственный Музей им. Н.К. Рериха, который объединил бы все музейные силы с финансовой поддержкой государства для сохранения рериховского наследия. В сотрудничестве с ним, но без ведущей идеологической роли Музея, важно было бы создать вначале инициативную группу, а затем и общественный комитет, который стал бы формировать на своей основе Комитет в поддержку подписания Пакта Рериха и возрождения Всемирной Лиги Культуры, призванной объединить всё человечество во имя служения Свету. И на этом широком поле Культуры нашлось бы место всем истинным служителям Света. Именно тогда выявились бы и духовные, а не мнимые лидеры всего РД, признаваемые и авторитетные по делам их.
Руководитель общества «Зов к Культуре» О.Н. Чеглаков

--
Сайт "Культуру в жизнь!"
МКПО "Зов к Культуре"
http://culture-into-life.ru/
mail to: culture-into-life@mail.ru
culture@culture-into-life.ru

Noy61 06.01.2016 08:30

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 543296)
НА ПЕРЕЛОМНОМ ЭТАПЕ

Рериховское движение в настоящее время стоит на этапе выбора пути ближайших десятилетий. Этот этап подошёл для кого-то в ожидании его закономерно, а для кого-то неожиданно, застигнув врасплох. Уход с этого плана бытия Л.В. Шапошниковой явно ускорил процесс переформирования лидеров и структур в РД. «Верные» и «преданные» МЦР люди изначально в явно благих целях, заявив о необходимости сохранения рериховского наследия в сотрудничестве с государством, в кооперации с ним, неожиданно быстро сформировали оргкомитет: Национальный Рериховский Комитет (НРК). Именно вновь созданный НРК должен по замыслу их организаторов сплотить в единство всё разрозненное рериховское движение, влить в него добрые и чистые взаимоотношения и обеспечить при этом ему государственную поддержку. Со стороны такое благое начинание выглядит заманчивым и привлекательным. Но так могут рассуждать только неопытные или безответственные люди.

Решение в пользу поддержки НРК, или отказа ему в этом, каждый рериховец, как и каждая организация, будут принимать в зависимости от того, чем он (они) мотивируют вообще своё пребывание в РД.............................


Международная Лига защиты культуры (МЛЗК) ещё одно бездействующее бревно, лежащее на пути образования, а точнее восстановления, настоящей Всемирной Лиги Культуры (ВЛК),
в которой могли и должны были бы по замыслу инициатора её – Н.К. Рериха, объединиться все сторонники и поборники Света. И Учителя человечества указывали на это, как на самую наиважнейшую и неотложную задачу. Но о каком восстановлении Всемирной Лиги Культуры можно будет говорить, если среди активистов оргкомитета НРК мы видим лидеров МЛЗК – М.Н. Чирятьева и Г.Н. Фурсея. Разве они будут заинтересованы в расформировании своей бездействующей организации?

Руководитель общества «Зов к Культуре» О.Н. Чеглаков

--
Сайт "Культуру в жизнь!"
МКПО "Зов к Культуре"
http://culture-into-life.ru/
mail to: culture-into-life@mail.ru
culture@culture-into-life.ru

Я как неопытный и "безответственный" человек буду рассуждать так: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и предлагаю послушать самого Г. Фурсея, выступление в Общественной Палате РФ 26.09. О работе Международной Лиги Защиты Культуры с 5-й минуты.

https://youtu.be/7UADsY2dGqQ

https://www.youtube.com/watch?v=7UAD...ature=youtu.be

Noy61 06.01.2016 08:49

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 543296)
НА ПЕРЕЛОМНОМ ЭТАПЕ

Рериховское движение в настоящее время стоит на этапе выбора пути ближайших десятилетий........................
Со стороны такое благое начинание выглядит заманчивым и привлекательным. Но так могут рассуждать только неопытные или безответственные люди.

Решение в пользу поддержки НРК, или отказа ему в этом, каждый рериховец, как и каждая организация, будут принимать в зависимости от того, чем он (они) мотивируют вообще своё пребывание в РД.............................
В Общественной палате ведь действительно присутствует государство в самой явной форме. К тому же, если уж быть честными до конца, надо признать, что эта Палата никакая и не общественная, а что-то наподобие профсоюза в бывшем Советском Союзе, также именовавшемся общественной организацией. Но желающие вступить в НРК должны знать правду: они вступают под полное управление государства, а ещё точнее Администрации Президента. Следовательно и идеология НРК должна будет соответствовать мировоззрению чиновника, курирующего Общественную палату и, соответственно, НРК. При этом, где будут находить себе место рериховские идеи, организаторам нового рериховского образования безразлично.


Руководитель общества «Зов к Культуре» О.Н. Чеглаков

--
Сайт "Культуру в жизнь!"
МКПО "Зов к Культуре"
http://culture-into-life.ru/
mail to: culture-into-life@mail.ru
culture@culture-into-life.ru

Ещё одно замечание по поводу выступления О.Н. Чеглакова.
Почему сразу с предубеждением относиться к "чиновникам" назначенным нашим Президентом для общественного наблюдения и сотрудничества с государственными организациями по Культуре? Понимая недоверие, сложившееся к чиновникам за многие годы ограбления России может стоит все-таки предположить, что не все идущее сверху - от государства - плохо.

https://youtu.be/UusSd5Ms8mo

https://www.youtube.com/watch?v=UusSd5Ms8mo

Сергей Георгиевич Джура 06.01.2016 09:07

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Уважаемый Олег ( извините, пожалуйста, на знаю Вашего отчества и согласен, чтобы Вы называли меня Александром)!

С огромным интересом наблюдаю, как после новогоднего затишья вновь активизировалась дискуссия по ситуации в рериховском движении. Что ж, у нас еще неделя до начала рабочих будней и, конечно, надо чем то занять мозги и время. Тем более, что для искренне заинтересованных людей тема эта безусловна актуальна и близка.

Ваш голос в общем хоре дискуссии привлек мое внимание своей искренностью и желанием все расставить по своим местам. Но не только этим...

Вообще говоря, не устаю потрясаться многоцветием излагаемых рериховцами взглядов на то, как надо воспринимать и претворять в жизнь творчество Рерихов. На многообразие трактовок одних и тех же

цитат, извлеченных из Учения, на апломб, с которым излагаются личные или групповые взгляды. Отбрасываю многие интеллектуально убогие и уводящие в мистический туман взгляды и говорю только о тех мнениях, в которых видно рациональное зерно и чувствуется искренняя озабоченность дальнейшей судьбой Учения. Последних немало, и это радует.

Практически во всех таких откликах вижу какие-то элементы разумного подхода. Возникает нормальное желание извлечь эти крупицы из словесной руды и "сплавить" их в нечто более весомое, собрать, так сказать, "квинтэссенцию" необходимого, поискать "единство во многообразии". Можно ли это сделать, получится ли точно, не знаю. Пожалуй, одной из самых больших проблем "рериховского движения" мне, как человеку, по Вашим оценкам, "случайному" представляется та самая "самость" (извините за тавтологию), о которой немало говорили сами Рерихи.

Вот и в Вашей позиции я тоже вижу эту проблему.

Она проглядывает в Ваших довольно безаппеляционных утверждениях о том, что надо и что не надо делать, в каких-то странных и не соответствующих реальности утверждениях о событиях и действиях людей, о которых и которых Вы мало знаете.

Я очень признателен Вам за высокую оценку моих возможностей. Мало кому неприятно будет услышать, что он/она "блестящие, разносторонне развитые и интеллигентные" и к тому же "искренне заботящиеся о сохранении наследия Рерихов". Правда, со знаниями "океана основ Учения" у меня слабовато, но, как говорится, это дело наживное. Буду работать на собой.

А вот ряд других Ваших заявлений на мой счет и оценок НРК меня откровенно удивил. Пойду по порядку Ваших заявлений. Вы пишите, что "ряд "верных" и "преданных" (кавычки, повидимому, отражают Вашу иронию и сомнение) МЦР людей "изначально в явно благих целях" сохранения рериховского наследия в сотрудничестве с государством "неожиданно быстро" сформировали Оргкомитет по созданию НРК. Вроде бы и выглядит это заманчиво и привлекательно, но, предупреждаете Вы, не надо обольщаться внешней привекательностью. Дескать так могут думать, только неопытные и безответственные люди (подразумевается, что таких немало в РД).

Прочитав это, я тоже сразу насторожился и стал перебирать в памяти, что могло послужить поводом для Ваших сомнений. Неужели наш Оргкомитет где то "прокололся" и дал повод усомниться в наших благих намерениях, еще не проявив себя "неожиданно быстро" никакими реальными делами? Совершенно не хотелось бы обмануть неопытных и безответственных членов рериховского движения насчет наших реальных намерений.

Спасибо, что дальше Вы как бы поясняете для несведущих и неопытных как устоять против соблазна поддержать декларации НРК. Получается, пойдем от противного, что если не "участвовать в РД для общего развития, для нахождения друзей", не "видеть в будущем взаимоподдержку в дальнейшем проявлении своей деятельности вне зависимости от рассматриваемых принципиальных вопросов", то это как раз и позволит безответственным удержаться от соблазна присоединения к НРК. И, между прочим, попасть таким образом под полное управление государства, Администрации Президента да и, что уж там говорить, просто конкретного госчиновника. Хорошо бы уж и прямо назвать его имя!

Картина жуткая, тут уж не до поиска места рериховским идеям.

Раскрыв таким образом нехороший замысел создания НРК и предупредив неопытных коллег по движению Вы переходите уже на конкретные личности. Не буду всех упомянутых Вами защищать. Во-первых, они в этом не нуждаются. А во-вторых, возможно, Ваши наскоки их не так взволнуют как меня. Поэтому, хотел бы задать Вам несколько вопросов, касающихся моей персоны.

Похвалив меня за "блеск" и "интеллигентность" (моей жене это особенно понравилось), Вы говорите, что подобный мне "случайный" (по моему собственному признанию) человек в РД не может претендовать на роль духовного лидера этого движения. Дорогой коллега, уточните, пожалуйста, когда и где я сказал, что я случайный человек в РД и претендую на роль вождя.

Я всегда говорил и сейчас говорю (и не стесняюсь этого), что я не являюсь рериховедом, т. е. человеком глубоко знающим основы Учения (или "освоившим океан одних лишь только основ Учения, не говоря уже о более тонких и глубоких знаниях). Даже если я погрузился бы в этот процесс полностью, боюсь остатка моей жизни не хватило бы. А Вы уже справились с этой задачей? Слышу Ваш ответ (он вытекает из текста Вашего письма) и сразу же отвечаю: я тоже не претендую на роль духовного лидера, вождя и т. д. И, кстати, НРК тоже на это не претендует.

Вы мне льстите насчет моей близости к лидерам "Голубого щита", принцу Уэльскому и династии Габсбуров. Я бы с интересом с ними познакомился, но, увы, не вижу ответного интереса с их стороны. Откуда Вы все это взяли, коллега! Читать это смешно и грустно. Как я мог сокрушаться насчет какой-то комиссии по рериховскому наследию во главе в "Голубым щитом", если я вообще об этом ничего не слышал. Чушь!

МЦР действительно - еще до моего прихода туда - пытался завязать отношения с "Европой Ностра" и "Голубым Щитом", однако, большого успеха это не имело. И я всегда относился к этим усилиям весьма скептически.

Регистрация - на мой взгляд, противоестественная и незаконная - знака Знамени мира как товарного знака МЦР тоже произошла до моего прихода туда.

Вообще в МЦР происходило и, особенно это стало явным в последние месяцы, много удивительных, неэтичных, явно противозаконных и противоуставных явлений, которые привели к моему уходу оттуда и о которых я написал в своем заявлении об отставке. Вы можете с ним ознакомиться на сайте НРК.

Заканчиваю. Я тоже, как и Вы, правда, без всякой иронии, надеюсь, что начиная Ваше письмо, Вы взяли в руки перо с явно благими целями. К сожалению, в том то и проблема рериховского движения, что, преследуя благие цели, не все его члены утруждают себя быть точными и честными в формулировках и пользоваться не домыслами, а проверенными фактами. А ведь если этого не делать, то и грош цена вашим благим намерениям и высокопарным фразам об "истинных намерениях Учителей человечества". После выдумок и натяжек, кто же Вам поверит?

Я, конечно, не столь опытный рериховец как Вы, но, как Вы и советуете, принял для себя решение работать на созданием инициативной группы, а затем и общественного комитета просвещенных коллег, многие из которых гораздо глубже знакомы с Учением, чем я. И если они избрали меня руководителем этого комитета, то, наверное, не за знакомство с королевскими особами, которых мне, действительно, приходилось встречать на жизненном пути, а доверяя моему здравому смыслу и жизненному опыту, т.е. качествам, о которых мне не хотелось бы здесь распространяться.

Создание новой организации не происходит "неожиданно быстро", как Вы считаете, но все-таки происходит. И я совершенно согласен с теми коллегами-рериховцами и нерериховцами, которые полагают, что судить о новой организации надо не по декларациям, а по реальным делам. А для этого тоже нужно время. Так что не советовал бы Вам торопиться с выводами и ставить точки. А ведь очень хочется сказать веское и, главное, последнее слово, не правда ли?

С уважением и надеждой на Ваш здравый смысл,

А. П. Лосюков


Здравствуйте, уважаемый Александр Прохорович!

Выражаю свою искреннюю радость (и уверен, буду в этом далеко не одинок) тому, что наконец-то с нами вышел на прямой контакт реальный человек, а не безликий оргкомитет, как это было ранее. Как это прекрасно, что некто, имеющий прямое отношение к МЦР, вдруг заметил, что за пределами жестко очерченного его «великим» руководством круга «своих» и «истинных» последователей Рерихов, существуют некие иные последователи, да еще без приставки «лже-», «анти-», прилагательных «недобросовестные» (это самый мягкий культурно-официальный вариант)! Да и как же удивительно их много, судя только по количеству электронных адресов в этой крайне ограниченной рассылке!

Очень надеюсь, что Вы, Александр Прохорович, снизойдете с олимпа бывшего президента МЦР и нынешнего идейного вдохновителя и организатора НРК, как, по факту, части (по мнению некоторых более здоровой), отколотой от того же МЦР, до меня, заклейменного Вашими идейными соратниками, «лжерериховца и недобросовестного исследователя».

Разделяю Ваше веселое новогоднее настроение, с которым Вы «распотрошили» обращение О. Н. Чеглакова, как новогоднего «гуся», но только настроение, располагающее к свободному общению, а не саму цель – выбрать из всего потока обращений, идущих от озабоченного РД, одно из удобных для «новогоднего употребления», и публично разделаться с приговоренной в качестве козла-отпущения жертвой.

Поэтому предлагаю попроще и по существу.

Один из Ваших нынешних соратников по НРК, Ш. А. Амонашвили, пишет в официальном воззвании:

«И МЦР, и НРК должны превратиться в едины*й целостный руководящий орган, способны*й вести за собой последователей Учения Р*ерихов.»

Вернее было бы сказать: не стесняясь, пишет. Так как всё воззвание Ш. А. Амонашвили пропитано его болью по поводу раскола в МЦР, что вполне искренне, но вот то, что при этом для него никакого РД за пределами МЦР не существует, и проблема только в расколе МЦР, вызывает обоснованные сомнения в искренности!

А как нам верить Вам, уважаемый Александр Прохорович, если Вы аналогично сформировали свой оргкомитет исключительно из людей МЦР и при этом претендуете на лидерство во всем РД? Вам ли, как послу и профессиональному разведчику, не знать о том, что РД гораздо шире круга МЦР? Что все без исключения сотрудники МЦР – безвольные марионетки в руках узкого круга руководителей? Может быть, Вы думаете, что все проблемы негативных войн в РД исключительно из-за слабости и непрофессионализма Стеценко, неспособного всех «построить», как это делала ЛВШ? Тогда это очень странно, ведь ЛВШ так и не смогла всех «построить»! И именно она ответственна за большинство негатива в РД!

Я понимаю, что Вы по жизни и своему служебному положению – человек системы, и пытаетесь поступать по всем правилам теории управления, но Рериховское движение на то и Рериховское, что оно не строится под систему в человеческом понимании и применении. Поймите, наконец, что это внутренне саморегулируемая система, основанная на Учении Живой Этики, и это справедливо даже для самых убогих по человеческому неразумию социальных проявлений на поле РД. Не повторяйте ошибок своих коллег, Воронцова и Кадакина, и не уподобляйтесь грубо-волюнтаристской бескультурно-посредственной натуре Л. В. Шапошниковой. Если у Вас есть действительно искренние намерения навести хотя бы какой-то относительный порядок в РД, отбросьте все стремления к жестко руководимой системе с помощью иерархии удобных функционеров. Приложите усилия к созданию реального совещательного органа из реальных активных деятелей на поле РД и рериховедения, способного работать в сотрудничестве с государственными структурами. Да, это крайне непростая задача, но иного решения Вы все равно не найдете, так как его просто не может быть по объективным условиям эволюции сознания людей и социальных процессов в нашем государстве и мире.

Обращаю Ваше внимание на то, что если не все, то подавляющее большинство оклеветанных и «облитых грязью» со стороны МЦР активных деятелей РД согласятся забыть нанесенные обиды и пойти на равноправное сотрудничество с МЦР или тем, что от него останется в результате внутренних войн, ради будущего.

Но если Вы продолжите политику «не замечать» никого кроме себя и бывших функционеров и сателлитов МЦР, то начавшийся процесс краха МЦР сметет и Вас.

Прошу прощения за то, что беру на себя смелость советовать Вам, но если Вы самым срочным образом не реформируете свою орггруппу и не введете в нее реальных людей из всех сфер РД, то Вам не поможет ни поддержка МИДа, ни поддержка псевдоОбщественной Палаты, ни личные связи в верхах власти и спецслужб. Будьте реалистом и успевайте следить за быстро меняющейся реальностью!



С уважением и надеждой на здравомыслие, Андрей Павлович Пузиков.

Noy61 06.01.2016 09:09

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 543296)
НА ПЕРЕЛОМНОМ ЭТАПЕ

Рериховское движение в настоящее время стоит на этапе выбора пути ближайших десятилетий. ...
«Верные» и «преданные» МЦР люди изначально в явно благих целях, заявив о необходимости сохранения рериховского наследия в сотрудничестве с государством, в кооперации с ним, неожиданно быстро сформировали оргкомитет: Национальный Рериховский Комитет (НРК). Именно вновь созданный НРК должен по замыслу их организаторов сплотить в единство всё разрозненное рериховское движение, влить в него добрые и чистые взаимоотношения и обеспечить при этом ему государственную поддержку. Со стороны такое благое начинание выглядит заманчивым и привлекательным. Но так могут рассуждать только неопытные или безответственные люди.........................


Руководитель общества «Зов к Культуре» О.Н. Чеглаков

--
Сайт "Культуру в жизнь!"
МКПО "Зов к Культуре"
http://culture-into-life.ru/
mail to: culture-into-life@mail.ru
culture@culture-into-life.ru

Вот ещё одно замечание по поводу выступления О. Н. Чеглакова, касающееся бывших сотрудников МЦР. Посмотрите выступление оппонентов присутствующих на заседании Круглого Стола и ответ им бывшего председателя МЦР Постникова (по поводу общественного статуса МЦР,за который , Общ. Статус, выступает своей публикацией и О. Н. Чеглаков?) и Ваше отношение к "тем" и "этим" МЦР-овцам получит большую определенность.

https://youtu.be/sYzCXIl6dHA

https://www.youtube.com/watch?v=sYzCXIl6dHA

Noy61 06.01.2016 09:18

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 543296)
НА ПЕРЕЛОМНОМ ЭТАПЕ

Рериховское движение в настоящее время стоит на этапе выбора пути ближайших десятилетий.....
. Со стороны такое благое начинание выглядит заманчивым и привлекательным. Но так могут рассуждать только неопытные или безответственные люди.
.
Руководитель общества «Зов к Культуре» О.Н. Чеглаков

--
Сайт "Культуру в жизнь!"
МКПО "Зов к Культуре"
http://culture-into-life.ru/
mail to: culture-into-life@mail.ru
culture@culture-into-life.ru

А вот ответ О. Н. Чеглакову от Д. Попова опубликованный на сайте "Зов"

Цитата:

Д. Н. Попов писал(а):
Заявление О.Н.Чеглакова «На переломном этапе» безусловно достойно внимательного рассмотрения, поскольку оно обращает внимание всех заинтересованных участников РД на целый ряд действительно важнейших вещей и ставит ряд действительно важных вопросов. Вот только жаль, что в этом тексте действительное безнадежно перемешано с откровенным вымыслом, а позитивное с негативным.
Обращу ваше внимание лишь на один абзац, поскольку он посвящен мне самому, а уж о себе то самом я знаю несколько лучше, чем автор этого пассажа:

О.Н. Чеглаков писал(а):
А вот пример того, как люди не рассматривают причинно-следственные связи в радости нанесения удара по своим старым обидчикам – МЦР. Так пострадавший от МЦР и поддержавший НРК гл. редактор издательства «Сферы» Д.Н. Попов, сотрудник Музея Н.К. Рериха в Нью-Йорке, даже не ознакомился с некоторыми намерениями активистов оргкомитета (И.В. Фотиевой, М.Ю. Шишина) определять «научность» тех или иных публикаций на рериховскую тематику. Теперь на роль цензора вместо МЦР претендует НРК? Или этого тоже никто не заметил?


Автор смело начинает с истолкования внутреннего мотива чужого поступка, и естественным образом ошибается, поскольку гадание на тему чужих побудительных мотивов является делом крайне неблагодарным и немудрым.
Далее он столь же смело и решительно приписывает мне позицию, которая совершенно ортогональна той, что я действительно занимаю и не скрывая откровенно высказываю. То ли он не потрудился прочесть моих довольно кратких и ясных высказываний, то ли не понял (хотя это было бы довольно странно), то ли по каким-то одному ему известным причинам решил совершенно переиначить.
Поясню еще раз.
Я не могу поддержать НРК в том виде, как он есть, сразу по нескольким причинам:
- Название «комитет» вызывает у меня категорическое неприятие, поскольку за этим понятием стоит идея жесткого управления, несовместимая с задачами, стоящими перед общественной организацией.
- Первоначально анонимное распространение воззваний и обращений сразу же вызвало большие сомнения.
- Когда выяснился состав НРК, выяснилось, что все эти люди являются представителями МЦР и потому никакого объединения РД здесь изначально не происходит, а происходит то, что всем остальным участникам движения предлагается «пойти под руку» Комитета (ну по крайней мере так это выглядит).
Однако, я с высокой степенью уверенности полагаю, что эта группа людей (некоторых из которых я знаю лично) составляет лучшую и здоровую часть нынешних или еще недавних активистов МЦР, которые предприняли свою инициативу с исключительно искренними и благородными намерениями. И потому следует дать им понять, что, выбрав совершенно неверную тактику, они ничего не добьются, но, в корне изменив ее, вполне могут достичь успеха (ну по меньшей мере надеяться на это).
Так, если они твердо и практически поддержат инициативу Министерства Культуры по созданию единого Музея Рерихов на государственном содержании, то это решит массу проблем с рериховским наследием и создаст твердую основу для консолидации РД. Но чтобы состоялось последнее, эти люди должны резко разомкнуть свой сплоченный круг и безотлагательно найти путь к вовлечению в начатый ими процесс пусть не всех (это просто невозможно), но большинства лидеров движения, которые ведут реальную работу и занимают позитивную позицию.


В связи с этим приятно видеть в завершении текста О.Н.Чеглакова исключительно верное и важное на мой взгляд утверждение:

О.Н. Чеглаков писал(а):
Потому так важно создать Государственный Музей им. Н.К. Рериха, который объединил бы все музейные силы с финансовой поддержкой государства для сохранения рериховского наследия. В сотрудничестве с ним, но без ведущей идеологической роли Музея, важно было бы создать вначале инициативную группу, а затем и общественный комитет,


Здесь все выражено четко, ясно и замечательно. Готов подписаться под каждым словом (конечно кроме слова «комитет», которое необходимо заменить на «совет»).


Но и здесь автор не смог обойтись без ложки дегтя, поскольку окончание этого абзаца таково:

О.Н. Чеглаков писал(а):
который стал бы формировать на своей основе Комитет в поддержку подписания Пакта Рериха и возрождения Всемирной Лиги Культуры, призванной объединить всё человечество во имя служения Свету.


Но это же ни в какие ворота!
Конечно нам, последователям НК, его имя исключительно дорого. И наш долг - стараться, чтобы в пантеоне культуры человечества его образ занял достойное место, а его замечательные идеи продолжали жить и реализовываться на практике. Но нельзя же доводить дело до полного абсурда.
Как можно призывать к подписанию международного договора, который уже давным давно лег в основу современной и нынедействующей конвенции, а сам ушел в историю? Это же ни куда не годится.
Что же касается возрождения Всемирной Лиги Культуры, сегодня это конечно красивая, но совершенно утопическая идея. И вовсе не потому, что мир слишком далек от рериховских культурных идей, а как раз наоборот - они уже давно вошли в жизнь, реализованы и реализуются. И хотя путь до их полной реализации еще очень далек, это вовсе не дает возможности для создания еще одной всемирной культурной ассоциации с глобальными задачами. Это просто нереально, а потому и бессмысленно.


Но вот осознать степень серьезности момента и сосредоточиться на содействии становлению единого Музея Рерихов в Москве и формировании при нем живого объединения общественных рериховских организаций это действительно необходимо. Причем, возможно, разумно было бы не пытаться непременно избрать какого-то главу этого объединения, а лишь утвердить совет из лидеров всех организаций-участников и периодически переизбираемого секретаря с чисто организационными функциями.


И еще одна принципиально важная вещь!
Всем, кто действительно хочет найти путь к единению РД, необходимо срочно и начисто забыть о владеющей слишком многими умами маниакальной идее поиска общих для всех взглядов и подходов. Этого не будет никогда. Единственной и единой основой РД было, есть и будет лишь рериховское наследие как таковое. А подходов к тому, как его понимать, толковать, реализовывать идеи и т.п., всегда будет превеликое множество и с этим ровным счетом ничего не поделаешь. И само наличие этой широчайшей «разноголосицы», как раз и является убедительным показателем, широты, глубины и значимости рериховского наследия. Все, что могут сделать представители разных течений РД, это принять в сознание строгое табу на прямую взаимную полемику и вести свою линию по примеру Бирбала. Как только эта простейшая вещь произойдет, никаких препятствий к объединению (не в одну организацию конечно, но в единое движение и даже ту или иную ассоциацию) не будет.


С лучшими пожеланиями всем,
Дмитрий Попов.

элис 06.01.2016 11:18

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Как это все связано с Новороссией ?

Сергей Георгиевич Джура 06.01.2016 13:33

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
"В Новую Россию Моя первая Весть"... И вот как она отражается... Хорошо, когда сознание ровное.. Но не всегда получается... Удачи РД!

Сергей Георгиевич Джура 06.01.2016 14:29

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
ПОСЛЕСЛОВИЕ К ОТВЕТУ А.П.ЛОСЮКОВА НА СТАТЬЮ О.Н. ЧЕГЛАКОВА »НА ПЕРЕЛОМНОМ ЭТАПЕ»

Вот подтверждение моих слов об участии А.П. Лосюкова в работе «Комитета по сохранению наследия Рерихов», который создавался усилиями МЦР и Ассоциации Национальных Комитетов «Голубого Щита», в которой далеко не последнюю роль играет династия Габсбургов.

В своей статье я писал:

Но ведь сам Лосюков А.П. признавался, что он случайный человек в РД и его пребывание на посту Президента МЦР обусловлено лишь его обширными связями с теми, кто близок к лидерам «Голубого Щита», организации, находящейся под патронажем королевских династий: принца Уэльского и семейства Габсбургов. При этом напомню, что именно подмена символа Знамени Мира на Гаагской мирной конференции 1954 года на символ Голубого Щита, извлечение из текста идеи об охранении культурных ценностей и в мирное время, а также широкое подписание этой конвенции, привело к приостановке подписания Пакта Рериха. Теперь А.П. Лосюков, сокрушается, что не состоялась на должном уровне Комиссия по рериховскому наследию во главе с «Голубым Щитом». В то время, видимо, в МЦР было мнение, что лучше к «чёрту», но лишь бы устоять, хотя бы на время.

А вот ответ А.П. Лосюкова:

Вы мне льстите насчет моей близости к лидерам "Голубого щита", принцу Уэльскому и династии Габсбуров. Я бы с интересом с ними познакомился, но, увы, не вижу ответного интереса с их стороны. Откуда Вы все это взяли, коллега! Читать это смешно и грустно. Как я мог сокрушаться насчет какой-то комиссии по рериховскому наследию во главе в "Голубым щитом", если я вообще об этом ничего не слышал. Чушь!

МЦР действительно - еще до моего прихода туда - пытался завязать отношения с "Европой Ностра" и "Голубым Щитом", однако, большого успеха это не имело. И я всегда относился к этим усилиям весьма скептически.


А вот реальная картина прошлой деятельности А.П.Лосюкова: (далее со страницы: http://www.icr.su/rus/news/icr/detai...LEMENT_ID=2533 )

07.12.2012

Создана новая общественная организация — Комитет по сохранению наследия Рерихов

Голосование за создание Комитета по сохранению наследия Рерихов
3 декабря 2012 года состоялась государственная регистрация в Министерстве юстиции РФ новой общественной организации — Комитета по сохранению наследия Рерихов.
Комитет создан во исполнение Резолюции, принятой Международной научно-общественной конференцией «75 лет Пакту Рериха» 11 октября 2010 года, которая прошла в Музее имени Н.К. Рериха Международного Центра Рерихов в Москве. Учредительное собрание Комитета по сохранению наследия Рерихов состоялось 12 октября 2012 г.
Учредителями Комитета выступили: Международный Центр Рерихов, Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, а также ряд видных российских и зарубежных общественных деятелей, среди которых: А.А. Авдеев, А.П. Лосюков, Л.В. Шапошникова, А. Федотов (Болгария), М. Куцарова (Болгария), М.Т. Дутли (Швейцария), Д. Шарма (Индия), Прамила Шарма (Индия) и др.

Президент Комитета по сохранению наследия Рерихов А.П. Лосюков
В качестве наблюдателей в работе учредительного собрания Комитета приняли участие: г-н Франц Седе, Посол Австрии в России (в отставке) – представитель президента Ассоциации Национальных Комитетов Голубого Щита господина Карла фон Габсбурга, и г-жа Лейля М. Штробль – президент Австрийского общества Рерихов, Национального Комитета Пакта Рериха, член Правления Австрийского Национального Комитета Голубого Щита, представитель президента Австрийского Национального Комитета Голубого Щита.

Деятельность новой общественной организации будет нацелена на сохранение для будущих поколений в соответствии с волей семьи Рерихов художественного, философского, научного, литературного, мемориального наследия Рерихов, где бы оно ни находилось, его надлежащее использование в соответствии с этой волей, а также лучшими международными профессиональными стандартами и практикой в области сохранения культурного наследия.
Президентом Комитета избран Александр Прохорович Лосюков – видный российский дипломат, Чрезвычайный и Полномочный Посол в отставке.

Возврат к списку
Архив: 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007
Поделиться…
К началу страницы (конец цитаты http://www.icr.su/rus/news/icr/detai...LEMENT_ID=2533 )

Каждый читатель, не склонный к предубеждениям может убедиться, что я не вводил в заблуждение рериховскую общественность относительно участия А.П. Лосюкова в совместных проектах с «Голубым Щитом».

Но всё же я пожелаю Александру Прохоровичу всего светлого!

О.Н.Чеглаков

Владимир Чернявский 06.01.2016 16:11

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 543430)
Каждый читатель, не склонный к предубеждениям может убедиться, что я не вводил в заблуждение рериховскую общественность относительно участия А.П. Лосюкова в совместных проектах с «Голубым Щитом».

Я не знаю реальную ситуацию с сотрудничеством МЦР и А.П. Лосюкова, как его президента, с представителями династии Габсбуров и "Голубым Щитом", но в тоже время, разве можно понять реальные фаты по отдельной интернет-новости и тем более на ее основе делать какие-то далеко идущие выводы (без относительно того - верны эти выводы или нет)?
Рериховское движение давно больно тяжелой болезнью взаимной вражды, склочничества, сплетничества и т.п. Порой просто удивляешься из чего наши "рериховцы" могут родить негатив - из "выражения лица и жестов" на видеозаписи, из случайно брошенной фразы или фотографии. Читаешь любую публикация на тему рериховкого движения и постоянно спотыкаешься о текст - "откуда автор это взял?!" У меня нет рецепта как лечить данную болезнь, но совершенно ясно, что если ее не преодолеть, то у РД не будет будущего.

Сергей Георгиевич Джура 06.01.2016 16:31

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Дорогие друзья и коллеги!

Вчера как раз подумал, стоит ли включаться в этот разговор. Ведь на существующей в этой переписке волне далеко не уедем, только ещё кто-то обидится и отойдёт. Подумалось, что сейчас важнее продолжать свою работу, которая у каждого своя, но является частью работы общей, направленной на Общую Цель. Но всё же решил написать именно потому, что дело это общее и образ мысли и характер взаимодействия и общения не может не касаться всех. Трудно даётся мысль о том, что единение важнее правоты, что от правоты до истины огромное расстояние и что не бывает истины без единства. Очень велико "нетерпение сердца" и с ним надо что-то делать. Много вопросов к себе, как добиться спокойствия и сердечного самообладания, чтобы не допускать, с одной стороны, оценок, замечаний, скоропалительных выводов, могущих задеть собеседника, а с другой стороны, не допускать собственных обид на несправедливые на твой взгляд высказывания. А ведь ещё и хочется донести до собеседников своё искреннее беспокойство ходом дел и своё понимание, чтобы оно стало частью понимания общего. И опять мы приходим к необходимости доверия между всеми, веры, что все мы стремимся к одной цели истинного единения Рериховских сил на основе подлинного внутреннего овладения Рериховским наследием во всей его полноте и непрерывности развития. Нельзя без ущерба и потери качества ухватится за книги Учения ЖЭ, отбросив многообразное творчество Н. К. Рериха, в том числе философское, нельзя отбросить историю жизни и творчества Великой семьи и их последователей и продолжателей, ведь не существует Писания без Предания, а живого предания без живых нитей духовной и творческой преемственности. Казалось бы, к чему здесь эти слова? А всё к той же опасной перспективе, которая может замаячить перед нами, когда на очередном повороте развития, мы не услышим друг друга, или услышим и увидим не то, что есть на самом деле, а то, к чему привыкли и были приучены предыдущей жизнью. Надо бы всем нам наполнится доверием друг к другу (лучше ошибиться в доверии, чем оттолкнуть недоверием), надо бы стать терпимее к искреннему стремлению к сотрудничству, даже если это стремление может быть выражено в неудобных для тебя формах, надо бы устремиться к сгармонизированию наших пониманий и не спешить с оценками друг друга. Между нами не может быть оценок. Каждый ведёт свою работу и у этой работы есть приложение, она востребована. Нам нужно сохранить наше многообразие и не пойти по пути ложной унификации, которая никогда не была путём единения. Нужно уважать свободу и работу друг друга, проявлять к ним внимание. Нужно наконец стать друзьями! Какое единение без дружелюбия? Между друзьями и путь прямее, и мысль быстрее, и понимание глубже. И уж, конечно, между друзьями не может быть ни "новичков", ни "случайных людей". Если мы почитаем Рерихов, их наследие, Учение Живой Этики, Дело Учителя, то мы обязаня понимать, что нет истины (а ведь за неё начинает разворачиваться борьба) без ценностей Любви и Единения. Эта нежная птица вновь может улететь от борцов за право обладать ею.
Любовь и Единство - это не только необходимые условия сотрудничества, но и истинная цель Общего Дела, и есть Общее Благо.

Нужно общаться, нужно выходить на прямую связь с возможностью связи обратной. А для этого можно было в середине февраля в дни конференции в Институте культуры встретиться в Музее-институте семьи Рерихов и попытаться углубить наше взаимопонимание.

С наступающим Рождеством, дорогие друзья!

С уважением,

Алексей Бондаренко.

Сергей Георгиевич Джура 06.01.2016 16:35

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Уважаемые коллеги,

хочется присоединиться к этому живому разговору.

К сожалению, я достаточно далёк от глубин рериховского учения. Поэтому скажу как администратор, историк искусства и археолог. Огромное наследие семьи Рерихов. Разнообразное. И мне кажется, что нет смысла устанавливать чью-то монополию на изучение этого наследия. Повторю всем известный факт. На то, чтобы не допустить к защите докторскую диссертацию В.А. Росова МЦР потратило значительные финансовые средства (называется какая-то астрономическая цифра -но ведомости я не держал, поэтому и не буду озвучивать), был задействован административный ресурс. В конце-концов В.А. Росов с третьей попытки - как в русской сказке - защитился. А вот всем известная Юлия Будникова - написала, по моему, две статьи, в которых в академической манере показала на серьёзные ошибки автора. И всё. Вот пример цивилизованного спора по интересующей всех теме.
Возвращаюсь к своему - сейчас только и можно услышать - государство собирается разрушить общественный музей. Но давайте посмотрим на реалии - собственник (государство) передал Музею Востока усадьбу Лопухиных в оперативное управление - внимание! не для того, чтобы мы там сделали ресторан-гостиницу - а для создания государственного музея Рерихов. Что Музей Востока и собирается сделать. Не секрет, что в последние годы музей Рерихов МЦР переживал кризис - падает посещаемость, не очень внятная выставочная политика, отсутствие квалифицированных музейных кадров и так далее. И перед нами очень сложная задача - переделать старый организм, вдохнуть в него новую жизнь, привлечь к наследию семьи Рерихов больше внимания - не склоками и выяснениями отношений - кто правее, а выставками, конференциями, - реальной работой.
Вот собственно и всё. МЦР вправе вести свою работу и дальше - я не судья, чтобы их осуждать или оценивать. Но вот рериховское наследие требует - особенное это касается изобразительного искусства, собранной семьёй коллекцией - немного другого подхода - более профессионального. Опять же - реальных дел у нас очень много. Для серьёзных научных разговоров у нас есть площадки конференций и круглых столов, а чтобы просто выразить свою озабоченность - ну что же - я её выражаю, однако перед музеем Востока стоят задачи создания новой экспозиции, создания цикла лекций, экскурсий. Да мало ли чего ещё?

Кстати, мне кажется, когда речь идёт о понимании и партнёрстве - спросите у Алексея Бондаренко о его партнёрах в Москве? Уже давно наша партнёрство превратилось в дружбу. А ведь мы начали общаться совсем недавно.

С уважением, Тигран

Iris 06.01.2016 16:54

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 543442)
Возвращаюсь к своему - сейчас только и можно услышать - государство собирается разрушить общественный музей. Но давайте посмотрим на реалии - собственник (государство) передал Музею Востока усадьбу Лопухиных в оперативное управление - внимание! не для того, чтобы мы там сделали ресторан-гостиницу - а для создания государственного музея Рерихов. Что Музей Востока и собирается сделать.

Минуточку!
Нас всё время убеждают, что никто не собирается разрушать общественный музей НКР!
А тут, оказывается, уже всё решено ?
Вот это и называется - "под ковром"...
Очень этичненько :)

Musiqum 07.01.2016 06:21

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Уважаемый Сергей Георгиевич Джура!
Как автора этой темы, хочется у Вас спросить : какое отношение к Новоросии или к декабрю имеют все эти "письма" региональных лидеров с сугубо субъективными измышлениями, несуразными домыслами, лжеинтерпретациями и даже недомыслиями, напоминающих подковёрную борьбу с использованием "наших молитв на устах" и с плохо замаскированным намёком на свою значимость? Ведь душистое мыло слов может дать только обильную пену, но практической, строительной пользы от неё всё равно нет. Я понимаю, что Вы здесь просто выступаете в роли почтальона-посредника. Но как можно пиарить эту "пену? Как можно добровольно участвовать в таком неблагодарном деле?
Почему неблагодарном? Да потому, что рериховское движение имеет смысл только тогда, когда оно несёт Свет, когда оно культурно, когда все усилия его направлены на Общее благо, когда основа его конструктив и созидание. Когда это не часто и громко декларируется высокопарным слогом (с заготовленными цитатами из Учения), а когда это существует на деле!
А теперь посмотрите на выставляемые Вами тексты некоторых "озабоченных судьбой РД и Наследия". Что Вы сюда тащите? Если убрать из этих "заявлений" многоцветно переливающуюся пену правильных слов о сотрудничестве, о единениии, о судьбе РД и т.п., то на дне поднятого за здравие кубка хорошо вырисовывается толстый и липкий слой осуждения, обличения, сеяние сомнений и недоверия, скрытая обида, и даже некая склочность. Разве что-либо из этого направлено на строительство? На укрепление РД?
Разве обязательно нужно испачкать МЦР соответствующими домыслами, чтобы пресловутое "единение" состоялось? Разве спасение Наследия заключается в разрушении МЦР? Разве разрушение МЦР, есть благая цель так называемых рериховцев? Разве менторские замечания этих "глашатаев правды" на якобы промахи и неблаговидные действия МЦР (которые они выдают, не как своё частное мнение, а как бесспорный факт) приведут к взаимопониманию? Разве плохо скрываемые амбиции и самость некоторых самопровозглашённых "реформаторов" придаёт движению культурности?
Разве истинные сотрудники Света будут постоянно публично осуждать и обличать достойных людей или организацию, очень много сделавших для Дела? Разве публичная "критика" имеет отношение к Культуре вообще?
Те, кто нам здесь предлагают глубже изучать труды Н.К.Рериха и брать пример с него, смогут ли сами найти в его очерках и статьях "конструктивную критику" каких-либо общественных деятелей, работников культуры или науки? Если нет, то тогда почему же они полагают, что, позиционируя себя рериховцами, они имеют моральное право вскрывать и обличать "ошибки" видных деятелей и подвергать их публичному охаиванию?
Вопросов (и не только риторических) можно задавать много. Но, думается, уже и сейчас многим ясно, что (как бы это нелицеприглядно не звучало), явления пузиковщины, чеглаковщины и т.п., чрезвычайно вредны для успешного функционирования РД. Там, где вольготно себя чувствуют осуждения, обличение, организованное противостояние, хамоватая склочность и упрямое нежелание нормального и открытого диалога (без предъявлений претензий, рассмотрений списка "ошибок" и выдвижений требований, продиктованных ущемлённой самостью или закулисными интересами какой-то группы людей), там Культуры нет. А без неё нет и не может быть самого культурного движения. И в этом случае, подобных региональных лидеров никто всерьёз воспринимать не будет. В рериховских же кругах к ним будут относиться, как к местечковым лидерам с заносчивыми амбициями. Впрочем, репутация некоторых из них соответствует этому наименованию уже очень давно.
И чтобы Вы, уважаемый Сергей Георгиевич Джура, не заподозрили меня в симпатиях к НРК, то сразу скажу, что этот самопровозглашённый комитет не вызывает у меня никакого восторга. А даже совсем наоборот. И для этого есть свои причины, о которых я не буду говорить в этой теме о декабре. Уж не хочется портить своим флудом эти "декабрьские зарисовки", вышедшие из под карандаша местных рериховских функционеров. Особенно, когда уже январь на дворе.
И, напоследок, должен Вам сказать, что если обычный почтальон не несёт никакой кармической ответственности за информацию, содержащуюся в доставляемых им писем адресату (так как он лишь выполняет свой долг), то в Вашем случае ситуация может быть иной. Вы своим посредничеством невольно вносите свою лепту в очередное разбирательство, которое, в принципе, хоть и ничего всё равно не решает, но противостояние усугубляете. Вот и с восторженными выдержками из мутного "Нектара" зачем-то сюда приходили...

Musiqum 07.01.2016 06:38

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
А если по теме, то желаю Новороссии мирного неба.
И в декабре, и всегда.

Сергей Георгиевич Джура 07.01.2016 09:14

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Спасибо большое! Много можно было бы сказать, но, вижу, что прав был Великий Леонардо, сказав, что: "Одни увидят, другие увидят, если им показать, другие не увидят даже если им показать! У МЦР сложная карма и не нам о ней судить. Просто большинство не знает о том, что там происходило, а мне об этом рассказали члены Совета и пересказывать эти многочасовые разговоры не буду... Тут Вы правы - будем слать лишь добрые мысли и карма сама сделает свое дело. Печально, что по сути, практически получилась секта с чудесным внешним блеском. Многих это очаровало и очаровывает до сих пор. Мне нравится, что Вы выступаете от имени всего форума ;-) и употребляете интересные термины. И девиз Ваш в конце, видимо, относите к остальным, но не к себе самому... Благодарю Вас и понял свою ошибку, что не нужно было выносить эти письма для большого рассмотрения ибо не все готовы к этому и лучше быть в своем комфорте и как-то так и идти. Пусть так, не буду больше беспокоить Вас. Но, наверняка есть и те, кто поняли, но не выражают своего мнения ибо как Аристотель сказал: "В глазах толпы невежественный человек кажется более убедительным". Тут опять Вы правы с Вашим девизом. ;-) Так что сойдемся на том, на чем все мы согласны: Пожелаем удачи Новороссии, ибо это будет Победа всего Русского мира. Удачи Вам и всем, кто это читает. Отвечать больше не буду ибо не вижу смысла и публиковать больше эти письма не собираюсь и высказанным выше причинам. Они и не были адресованы всем а лишь адресатам (там же эта дискуссия и останется). Сердечно!

Людмила Матвеева 07.01.2016 14:57

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Господин Мкртычев не случайно пользуется теми же методами, что и Чеглаков.
Прочла его рассуждения и сразу же бросилось в глаза это сходство. Полагаю, поскольку С.Г. Джура по привычке совершенно бездумно выставил личное письмо г-на Мкртычева на всеобщее обозрение, это позволяет его комментировать.
Итак, следуя по тексту, невозможно не выделить явные противоречия. Просто диву даюсь, люди вообще в состоянии сами анализировать свои собственные высказывания?

Повторю всем известный факт. На то, чтобы не допустить к защите докторскую диссертацию В.А. Росова МЦР потратило значительные финансовые средства (называется какая-то астрономическая цифра -но ведомости я не держал, поэтому и не буду озвучивать), был задействован административный ресурс.


Ведомости не держал, прямых доказательств не имеет, как самый заурядный сплетник распространяет ни чем не подтвержденные слухи и тут же лицемерно заявляет


….- я не судья, чтобы их осуждать или оценивать.

Далее:


В конце-концов В.А. Росов с третьей попытки - как в русской сказке - защитился. А вот всем известная Юлия Будникова - написала, по моему, две статьи, в которых в академической манере показала на серьёзные ошибки автора. И всё. Вот пример цивилизованного спора по интересующей всех теме.


Автор по всей видимости решил, что только академическая тусовка - единственная сфера, где принято вскрывать ошибки коллег. При этом, заявляя о своей отстраненности от Рериховского движения и его внутренних трений, представляющих собой аналогичную проблему в виде спорных точек зрения, намекает на то, что метод разрешения этих споров далек от цивилизованного. Вероятно, в этом тонком намеке и выражена вся суть цивилизованного подхода.


Возвращаюсь к своему - сейчас только и можно услышать - государство собирается разрушить общественный музей. Но давайте посмотрим на реалии - собственник (государство) передал Музею Востока усадьбу Лопухиных в оперативное управление - внимание! не для того, чтобы мы там сделали ресторан-гостиницу …

А это как понимать? ГМВ строил планы сделать в усадьбе Лопухиных ресторан-гостиницу, а пришлось по воле государства переориентироваться на Музей Рериха? Или в этих словах и усилением акцента с помощью слова «внимание!» опять скрыт намек на то, что такие намерения имеет МЦР, а ГМВ стремится этому воспрепятствовать? Опять ни чем не подтвержденные сплетни, в связи с чем я настоятельно рекомендую Владимиру Чернявскому обратить на это внимание и не делать вид, что это не так. Так называемая «культурная» общественность наделена именно теми же пороками, на которые он посетовал в этой же теме, указывая на РД.

Не секрет, что в последние годы музей Рерихов МЦР переживал кризис - падает посещаемость, не очень внятная выставочная политика, отсутствие квалифицированных музейных кадров и так далее.


Не мешало бы автору этого заявления пройтись по абсолютно пустым залам ГМВ. А заодно ответить на вопрос: почему при наличии «квалифицированных кадров» в этом заведении до сих пор не все картины Рериха застеклены, а также имеют следы повреждений? Очень теперь сожалею о том, что не переписала названия этих картин, когда они были выставлены в МИСР зимой 2015 года.


И перед нами очень сложная задача - переделать старый организм, вдохнуть в него новую жизнь, привлечь к наследию семьи Рерихов больше внимания - не склоками и выяснениями отношений - кто правее, а выставками, конференциями, - реальной работой.


Господин Мкртычев, Вы бы уж определились со своими возможностями и намерениями. МЦР ведет комплексную работу с Наследием, сочетая искусствоведческую и философскую работу. Не имея понятия о Живой Этике, какое Вы имеете право судить о том, как успешно или нет в этом направлении работают сотрудники МЦР? Как Вы собрались переделывать «старый организм на новый», не имея ни малейшего отношения к философии Рерихов, претендуя на то, что Вы в состоянии сделать это лучше?


Кстати, мне кажется, когда речь идёт о понимании и партнёрстве - спросите у Алексея Бондаренко о его партнёрах в Москве? Уже давно наше партнёрство превратилось в дружбу. А ведь мы начали общаться совсем недавно.


И опять это хвастливое заявление имеет явное противоречие: общаются недавно, а дружат давно. Не иначе, как в душе автора проснулось предчувствие о своем предсуществовании, откуда и тянутся кармические нити, связующие его узами дружбы с Бондаренко.


В заключении немного о правах на владение усадьбой Лопухиных:
Десятки раз господам от Минкульта было заявлено, что переход ими усадьбы Лопухиных на баланс Роскомимущества не означает автоматического расторжения договора аренды с МЦР, заключённого с ним предыдущим собственником. Интересы прежнего арендатора (МЦР) прямо защищает норма Гражданского кодекса. И, тем не менее, Мкртычев проталкивает легенду, что чиновники Минкульта якобы "по-добру" уговаривают рериховцев согласиться на перепрофелирование усадьбы и ведущейся там культурно-просветительской работы. Впервые вижу, чтобы государственные чиновники столь продолжительно и публично перевирали действующее законодательство и сознательно обманывали общественность. Вот уж поистине "культура"! С полной уверенностью можно сказать, что у рериховской общественности есть все основания обратиться в прокуратуру с жалобой на государственных чиновников, фактически осуществляющих запугивание и обман рериховской общественности, - один из способов в числе многих других, используемых при рейдерских захватах. Действия чиновников от культуры нарушают и дискредитируют закон РФ.

Владимир Чернявский 07.01.2016 16:30

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Людмила Матвеева, Вы в своем анализе занимаетесь тем же в чем обвиняете Мкртычева - "как самый заурядный сплетник распространяете ни чем не подтвержденные слухи". Как, собственно, и большинство "аналитиков" ситуации в РД.
Можно так как делаете Вы - пройтись по каждому Вашему утверждению, попутно, оскорбляя всех подряд, но это "метод" общения, которым рериховское движение занимается уже на протяжении 25-ти лет. И этому "замкнутому кругу" нет окончания.

Людмила Матвеева 07.01.2016 17:00

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 543532)
Людмила Матвеева, Вы в своем анализе занимаетесь тем же в чем обвиняете Мкртычева - "как самый заурядный сплетник распространяете ни чем не подтвержденные слухи". Как, собственно, и большинство "аналитиков" ситуации в РД.
Можно так как делаете Вы - пройтись по каждому Вашему утверждению, попутно, оскорбляя всех подряд, но это "метод" общения, которым рериховское движение занимается уже на протяжении 25-ти лет. И этому "замкнутому кругу" нет окончания.

Не убедительно, Владимир. Свои слова я подтверждаю фактами, например - фотографиями, тогда как Мкртычев лишь передает слухи, а некто их тиражирует. Оставьте МЦР в покое, и мне будет безразлично, кто и какими слухами питается.

Iris 07.01.2016 19:02

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Людмила Матвеева (Сообщение 543535)
тогда как Мкртычев лишь передает слухи,

Да и просто ВРЁТ. Например, утверждая что до Будниковой никто не писал серьезной критики диссертации Росова.
Вот эти работы (задолго до утверждения диссертации):
http://www.roerichs.com/protection/f...ladimir-rosov/
http://www.roerichs.com/Publications...NewCountry.htm

И куча других.

Владимир Чернявский 07.01.2016 21:47

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 543550)
Да и просто ВРЁТ. Например, утверждая что до Будниковой никто не писал серьезной критики диссертации Росова.

Процитируйте, пожалуйста, где Мкртычев утверждает "что до Будниковой никто не писал серьезной критики диссертации Росова".

Iris 08.01.2016 08:45

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 543573)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 543550)
Да и просто ВРЁТ. Например, утверждая что до Будниковой никто не писал серьезной критики диссертации Росова.

Процитируйте, пожалуйста, где Мкртычев утверждает "что до Будниковой никто не писал серьезной критики диссертации Росова".

Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 543442)
На то, чтобы не допустить к защите докторскую диссертацию В.А. Росова МЦР потратило значительные финансовые средства (называется какая-то астрономическая цифра -но ведомости я не держал, поэтому и не буду озвучивать), был задействован административный ресурс. В конце-концов В.А. Росов с третьей попытки - как в русской сказке - защитился. А вот всем известная Юлия Будникова - написала, по моему, две статьи, в которых в академической манере показала на серьёзные ошибки автора. И всё. Вот пример цивилизованного спора по интересующей всех теме.

В письме вся деятельность МЦР по противодействию клевете на НКР сводится к финансам и админ.ресурсу. А это именно вранье.
Как, впрочем, и вот эти утверждения:
Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 543442)
падает посещаемость, не очень внятная выставочная политика, отсутствие квалифицированных музейных кадров и так далее.


Владимир Чернявский 08.01.2016 08:55

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 543607)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 543573)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 543550)
Да и просто ВРЁТ. Например, утверждая что до Будниковой никто не писал серьезной критики диссертации Росова.

Процитируйте, пожалуйста, где Мкртычев утверждает "что до Будниковой никто не писал серьезной критики диссертации Росова".

Цитата:

Сообщение от Сергей Георгиевич Джура (Сообщение 543442)
На то, чтобы не допустить к защите докторскую диссертацию В.А. Росова МЦР потратило значительные финансовые средства (называется какая-то астрономическая цифра -но ведомости я не держал, поэтому и не буду озвучивать), был задействован административный ресурс. В конце-концов В.А. Росов с третьей попытки - как в русской сказке - защитился. А вот всем известная Юлия Будникова - написала, по моему, две статьи, в которых в академической манере показала на серьёзные ошибки автора. И всё. Вот пример цивилизованного спора по интересующей всех теме.


Покажите, пожалуйста, где конкретно Мкртычев утверждает "что до Будниковой никто не писал серьезной критики диссертации Росова".

Iris 08.01.2016 09:06

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 543608)
где конкретно Мкртычев утверждает

Нигде.
Но контекст соответственный.
Для того, чтобы оклеветать - совершенно не обязательно прямо писать ложь. Её можно закамуфлировать. Что и сделано.

Владимир Чернявский 08.01.2016 11:48

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 543609)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 543608)
где конкретно Мкртычев утверждает

Нигде.
Но контекст соответственный.

Вы своим поведением продемонстрировали наглядный пример как в рериховском движении рождаются и распространяются различного рода домыслы, фантазии, а порой и открытая клевета.

Евгений Л 08.01.2016 12:09

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 543609)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 543608)
где конкретно Мкртычев утверждает

Нигде.
Но контекст соответственный.
Для того, чтобы оклеветать - совершенно не обязательно прямо писать ложь. Её можно закамуфлировать. Что и сделано.

Да, складывается такое впечатление.

Iris 08.01.2016 13:43

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 543623)
Вы своим поведением продемонстрировали наглядный пример

Это переход на личности? :):):)

Migrant 08.01.2016 18:40

Ответ: Декабрь в Новороссии
 
Господа, товарищи, коллеги!
Есть такой давно известный прием: чтобы завалить дискуссию, начинают переходить на личности.
На мой взгляд Сергей Джура сделал всё правильно - выложил некоторые материалы дискуссии. Но... наша местная публика быстро перевела стрелки на обсуждение персоналий. Вывод: исключить эти персоны из обсуждения. Пока мы это не поймём, так и будем обсуждать кто где живет, какое у него поведение, и чо это какая-то там Новороссия, дескать в наши, да-да, наши дела лезет?!
Война и немцы!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:18.