Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Избранные диалоги форума (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=80)
-   -   О Художнике Мечты (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4287)

ninniku 10.06.2005 04:29

О Художнике Мечты
 
Это часть темы " О Странниках и Проводниках". Диалог о Художнике Мечты. Он как и все диалоги развивался в этаком... джазовом варианте. В середине диалога, как водится, пошло ответвление о Вере, но пришлось удалить. Возможно попозже его можно будет отдельно дать. А пока вот....
Первоначально образ Художника Мечты в теме появился в феврале 2006 года. И с тех пор тихо зрел в сознании, пока не попросился наружу, на страницы форума. Теперь он живет вполне самостоятельной жизнью и даже на страницах сказки О Рыцарях-Магах.

Редна Ли 21.02.2006 11:16

Цитата:

Сообщение от ninniku
Это просто может быть жизненной задачей - питать мечтами окружающий мир. Лишь бы они были красивы и живучи.
Так, что не кручиньтесь. Жене скажите мое мнение - она ошибается.
Вы просто ХУДОЖНИК МЕЧТЫ!
Может разовьем эту тему?

Цитата:

Сообщение от ninniku
Прикольно было бы, если бы вы боролись с Вороном, а люди задарма пользовались вашей мечтой. Это маловероятно. Нетушки, принял чужую мечту как дар, принимай и Ворона. Так что будьте спокойны и проанализируйте свое окружение, куда ушли ваши Мечты. И вы увидите, что даром они им не дались.

Ниннику, вспомнил тут Ваше предложение развить эту тему после некоторых странных событий... Проанализировал в связи с этим всю свою жизнь с самого детства, и понял, что все эти истории начались ещё в детстве, когда я и не был никаким художником, так что название ХУДОЖНИК МЕЧТЫ может быть не совсем правильное. Почти все, кто входил со мной в тесный контакт, действительно получали что-то. Можно насчитать не менее 15 случаев, которые я помню, но я наверное не всё помню и знаю. И что самое интересное, почти все они после этого отрекались от меня, начинали презирать и говорить, что я не достоин быть в их компании, так как они всегда находили себе тех, кто им ближе, а я только мешал и болтался под ногами... Это просто какой-то рок, и его природа мне пока что не понятна. Такое ощущение, что таким способом они избавлялись от Ворона. Но я не уверен...

Аволикешвару 21.02.2006 11:23

Солнышко! Это не рок, а возможность помочь бОльшему количеству людей! :) → если кому-то уже помог, то зачем топтаться на месте, а не пойти к другому, который тоже нуждаеться в твоей помощи? →а ты начни не ждать ответа от тех, кому помог, то тебя уже и не будут "насильно" толкать дальше... → вот так тебя ведут по миру :D ...

Редна Ли 21.02.2006 11:31

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Это не рок, а возможность помочь бОльшему количеству людей! :) → если кому-то уже помог, то зачем топтаться на месте, а не пойти к другому, который тоже нуждаеться в твоей помощи? →а

Хм... А что, это идея, может быть и так...

Истин 21.02.2006 11:39

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Это не рок, а возможность помочь бОльшему количеству людей! :) → если кому-то уже помог, то зачем топтаться на месте, а не пойти к другому, который тоже нуждаеться в твоей помощи? →а

Хм... А что, это идея, может быть и так...

Какраз сегодня думал про тебя и твоё творчество. Это начиная с того разговора как определял дату твоих работ. Это не похвала, но в твоих новых работах энергии новые присутствуют и в связи с этим думал вот -> что творческие люди это которые принимаю первые новые энергии и передают их дальше людям в своих картинах, стихах, да и в любом своём творчестве. Такая вот просветительско-творческая деятельность. :D

Аволикешвару 21.02.2006 11:44

Я эту мысль уже где-то встречала... Что творческие люди как проводники энергий пространства... И потому они работают не на себя, а на эволюцию всего человечества...

ninniku 21.02.2006 12:22

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Это просто какой-то рок, и его природа мне пока что не понятна. Такое ощущение, что таким способом они избавлялись от Ворона. Но я не уверен...

ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - это удивительный человек. Он творит мечты для людей и передает им силы для её осуществления. Едва ли он может надеяться на благодарность. Скорее напротив, точно как у тебя.
Каждый раз когда твою мечту кто-то возьмет, у тебя будет возникать ощущение, что тебя обобрали, ограбили. Ведь мечта как дитя, как часть сердца.
Трудно жить на свете Художнику Мечты. Но ведь каждая мечта будет охранена в чьем-то сердце. ты ведь никогда не думал, сколько твоих мечтаний попало в сердца тех, кого ты не знаешь совсем. Скольких людей ты озарил своими находками, своими открытиями, на которые возможно у тебя не было ни сил ни времени ни условий, а у них были. Вот они и сделали, то о чем мечтал ты. Но ты их пока не знаешь. А узнаешь потом.
Может Оля воплощение твоей мечты? Откуда знать? :lol:
А те, кого ты знаешь, они отойдут от тебя. Они сами пришли и взяли. Этот как воришки, но не страшно для тебя. Им придется столкнуться с Черным Вороном, который рождается вместе с мечтой. А тебе ну нужно с ним сталкиваться. Вот и весь сказ. :wink:

ninniku 21.02.2006 12:23

Кусочек


"...Я стоял рядом, и сердце успокаивалось. И вдруг вспомнил свою жизнь. Когда пресеклась нить давней любви и открылась живая рана, сердце стало чернеть от боли обиды и ненависти. Но в этом состоянии открылось удивительное свойство черпать силу от простого вздоха, игры солнца, снега, звуков цикад, пения птиц и многого другого. До меня стало доходить, что это были посланцы любящих меня сердец! Которых я и не знал. Я отчетливо вспомнил улыбку пробегавшей мимо девушки, добрый взгляд старика. Они чувствовали моё состояние, протянули нить любви, поселив мой образ в своем сердце.
Я вспомнил, как тянулись ко мне совсем посторонние люди, те, которых я и не знал совсем, когда на секунду прекращалась тёмная пытка и сердце озарялось светом. Каким касанием я вошёл в их жизнь? Разве могу учесть и знать?
А когда был малышом, сколько рук ласкало меня и сколько душ я осветил видом одним своим? Сколько сердец унесли с собой мой образ? Можно ли учесть? Кто и когда вспомнит меня? Как предположить и достоверно знать?
Вспомнил мечты свои. Сколько людей усилило свою решимость моими желаниями и достигло цели? Они и сами не знают, кому благодарны, но в беде моей послали свои добрые искры: «Всё будет хорошо!»
— Будет, как должно быть! Иначе и не будет! — пытался уравновесить себя, но не получалось. Благодарных сердец было больше, чем я мог даже предположить.
А сколько образов я ношу в своём сердце? Десятки и сотни, если не тысячи! На чей запрос откликаюсь? Могу ли знать! Где бродят мои порождения? Вспомнил свою тягу к одиночеству и бродяжничеству. Кто её воплотил? Где этот неведомый странник? Не тот ли бич, что умер у меня на глазах? Ведь недаром Учитель привёл меня к нему? За кого я ответственен? За чью судьбу? Кто слепил меня, и чьи мечты я воплотил? А чьи отверг?
Не десятками, не тысячами, а миллионами нитей живых мы связаны. И погибшие сердца не погибшие вовсе, а лишь уснувшие. И их живая искра ушла к кому-то другому, но помнит своего «родителя». Так же и с чёрными мыслями, но не вечны они, гибнут вместе со своим «хозяином», нет им места в вечности."

Редна Ли 21.02.2006 12:40

Цитата:

Сообщение от ninniku
А те, кого ты знаешь, они отойдут от тебя. Они сами пришли и взяли. Этот как воришки, но не страшно для тебя. Им придется столкнуться с Черным Вороном, который рождается вместе с мечтой. А тебе ну нужно с ним сталкиваться. Вот и весь сказ. :wink:

Тут может быть не совсем так...

Бывает, когда действительно кто-то берёт именно мою мечту и воплощает её. Тогда действительно тяжело и обидно. Но обидно на самого себя, а не на них, ибо сам проворонил... Был например такой случай: мне был сигнал во сне 10 лет назад, что надо ехать в Гималаи. Я обрадовался, начал думать, как реализовать... А через три дня после сна встретился с одним художником на его презентации, ну пообщались немного и разошлись... Потом у меня с Гималаями незаладилось... А через несколько лет опять встречаю этого художника на выставке его Гималайских картин, он оказывается после встречи со мной туда попал, и не один раз... Ну и что, разве не обидно? Как можно быть таким дырявым решетом как я? Но он и не кидал меня, и не отрекался от меня, мы с ним вообще один раз встретились случайно и разошлись.

Но бывает и по другому, человек близко сходится со мной, и воплощаться начинают именно его мечты, а не мои. Например холостая женщина 35 лет, вдруг очень быстро выходит замуж за 24 летнего парня и у них создаётся очень счастливая семья... Мне же этого не нужно, я уже женат. Таких случаев много было, и именно в таких случаях отрекаются, так как были в близких отношениях, почти всегда происходит одинаково.

Аволикешвару 21.02.2006 12:51

Саш, ты в обиде, что другие получают от тебя счастье?! Тебе было бы легче, если бы тебе везло, а другие были бы несчастливы?! :?

А как же радость, что другие рады?! Или можно радоваться только, если самому хорошо? → если мне плохо, значит пусть будет всем плохо?..

А может судьба человека научиться СОрадоваться чужому счастью? Искренне радоваться, а не завидовать, обижаться...

Аволикешвару 21.02.2006 12:54

А если ты такой моторчик сбывания мечты, значь надо сплотиться вокруг тебя, чтобы построить Общину? ;) → тебе даже самому ничего делать не надо будет → просто будь в центре, а руки подойдут... → ты прямь как волшебная палочка :) ... → смотри не обленись раз всё само собой сбывается ;) ...

Редна Ли 21.02.2006 12:58

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
А как же радость, что другие рады?! Или можно радоваться только, если самому хорошо? → если мне плохо, значит пусть будет всем плохо?..

Я обычно рад за тех, кто получает реализацию их собственной мечты, мне же не жалко. А вот когда мою берут в ущерб мне, тогда всё равно обидно... я не святой однако...

Редна Ли 21.02.2006 12:59

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
А если ты такой моторчик сбывания мечты, значь надо сплотиться вокруг тебя, чтобы построить Общину?

Ага, выходи все строиться под мои знамёна :lol:

Wetlan 21.02.2006 13:00

Когда считаешь, что у тебя что-то своровали, забрали или тобой пользуются, всегда будет чувство обиды и неудовлетворения. Да и возможности этим преуменьшаются, тухнут.

Лишь добровольно давая без ожиданий наград и признания, в тени неблагодарности человек возгорается. А получает он взамен преумноженные многократно возможности.
Этим и прекрасна формула - Дающий всегда получает.
Только вот надо научиться видеть во времени то, что получаешь. И это не столько материально сколько духовно, в виде обстоятельств и возможностей идей, творчества и роста.

Редна Ли 21.02.2006 13:02

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Лишь добровольно давая без ожиданий наград и признания, в тени неблагодарности человек возгорается.

Ну, тогда я весь совсем уже возгорелся внатуре, пора пожарников вызывать :D

Wetlan 21.02.2006 13:08

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Лишь добровольно давая без ожиданий наград и признания, в тени неблагодарности человек возгорается.

Ну, тогда я весь совсем уже возгорелся внатуре, пора пожарников вызывать :D

Зачем же тогда пишешь, что обидно? :wink:

Редна Ли 21.02.2006 13:23

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Зачем же тогда пишешь, что обидно? :wink:

Абыдна, ротому что вторая часть твоей фразы: "А получает он взамен преумноженные многократно возможности" почему-то несрабатывает. Наверное, говоря Нинникиным языком, ингридиентов некоторых нехватает :?

Wetlan 21.02.2006 13:40

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Зачем же тогда пишешь, что обидно? :wink:

Абыдна, ротому что вторая часть твоей фразы: "А получает он взамен преумноженные многократно возможности" почему-то несрабатывает. Наверное, говоря Нинникиным языком, ингридиентов некоторых нехватает :?

А может быть от того, что чувство обиды не даёт увидеть и раскрыться?
Как-то у тебя тут получается в натяжку да в натужку, как "бурлаки на Волге"

Редна Ли 21.02.2006 13:48

Цитата:

Сообщение от Vetlan
А может быть от того, что чувство обиды не даёт увидеть и раскрыться?

Возможно, что именно так оно и есть... Завтра с утра начну необижаться :)

Аволикешвару 21.02.2006 13:50

А у меня есть такая черта → стоит мне на чём-то сосредоточиться и окружающие начинают вслух об этом говорить. Так как я стеснительная, то в новой компании молчу, а идеи хочеться высказать, вот я и начинаю об этом сильно думать и кто-нибудь обязательно мои мысли скажет за меня вслух (кто-то мне даже сказал. что мне нужно просто привести в порядок свои мысли и думать о них, а другие их просто перехватят). Но бывало, что я сама хотела сказать вслух, а тут кто-то говорил и меня это ужасно разочаровывало → и я начинала стараться самые сокровенные свои мысли просто не думать, чтобы другие их в пространстве не перехватывали. А потом подумала → ну разве мне жалко свои мысли дарить другим! → это же хорошо, что у людей могут СОВПАДАТЬ и мысли и желания и побольше бы таких совпадений! :)

Wetlan 21.02.2006 14:36

Принимать мысли и делиться ими ради всех это сотрудничество невидимое.

Один способен преобразовать полученную мысль в образ, рисунок или постороение - признанное земное творчество!

Другой способен принять мыслеформу из пространства и трансмутируя пепедать её тому, кто наилучшим образом её воплотит в материе - невидимое земное творчество!

Ещё кто-то (невидимый и более высокий) способен преобразовать мыслеформу земли в доступную человеку мыслеформу - невидимое неземное творчество! и мало осознанное людьми.

А ещё кто-то более высокий способен зделать доступной мыслеформу галлактики для создания мыслеформы земли - высшее невидимое и неземное творчество! ...

... и так далее ... до беспредельности. Вот так вот по цепочке всё и проводится и создаётся и принадлежит всему человечеству.
Чтобы передать мысль надо её откуда-то получить и собственностью она никак не является.

А обида это блокада. Это когда кто-то вдруг решает, что вся цепь мысли проходящая через него является его собственностью.
А мысль ему показывает фигу и красиво уплывает в своём предназначении - процесс эволюции не удержать претензией на собственность.
И если у человека достанет сознания отпустить эту мысль, дать ей свободно пройти, то он получает импульс и идёт в ногу с эвол. развитием, прогрессирует, получает новые возможности. Если же он этого не осознаёт, приичняет себе большой ущерб, который со временем выявляется в виде ударов судьбы до тех пор пока человек через страдания не опомнится и не приобщится свободно к потоку эволюционного ритма.

Wetlan 21.02.2006 14:46

Будучи осенью на Алтае, пришла очень классная идея наладить там гончарное производство с обучением молодёжи этому ремеслу.
Ну и что? Осенью "каркнула", а уже зимой мою мечту начали внедрять. Неожиданно появились классные высокообразованные специалисты (переселились) именно с тем направлением о котором мечтала. Мне недавно об этом сообщили в недоумении друзья с Алтая.

Ну и разве это не прекрасно, что мне самой не прийдётся напрягаться ? :wink:
А тем кто это дело на ноги поставит пусть и лавры будут возложены. Есть ведь за что :lol:

А наше дело значит мысли создавать и как можно лучше. Ведь чем чище и целенаправленней мысль, тем больше она идёт в ногу с планом Влыдыки. Не так ли!?

Айсабина 21.02.2006 18:19

Дело не в этом, дело в том, что свои мечты не нужно проговаривать, когда это выходит на физический уровень слов, то это забирает существенную часть энергии для воплощения этой мечты руками и ногами (вашими, а не чужими), поэтому, молчание - золото. А вот когда вы говорите о воплощенных уже мечтах, тогда силы вам пребудет двоекратно. Имеет смысл говорить уже о реализованом... А то что в мыслях, молчанием наделять энергией мысль до тех пор, пока она не перейдет на физ. уровень, если же она так и не переходит, ждите, время придет, ингридиенты судьбы.. не нужно зацикливаться на этой нехватке, т.к. эта нехватка сама по себе есть разумный тормоз, дабы не наделать что-то не так, без смысла, без зерна духовного... всему свое время. умейте ждать действенно.

Афродита 21.02.2006 23:33

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
А может быть от того, что чувство обиды не даёт увидеть и раскрыться?

Возможно, что именно так оно и есть... Завтра с утра начну необижаться :)

Мы иногда сильно "цепляемся" за наши обиды, потому что их нечем заменить. А иногда , считаем, что простили, а где-то в уголке печени сидит "осколок" прошлой боли. Если попробовать плавно танцевать или просто развивать тягучесть физического тела, то могут вспомниться ситуации, которые оставили свой след. иногда при чьей-то пространственной работе вдруг всплывает своеобразный "камень преткновения", если иметь настрой на исправление , то ситуация начинает развязываться.
я столкнулась с этим когда у меня никак не получалось пошевелить одним мизинцем (остальные пальцы свободно могут сгибаться поодиночке, а мизинчик самомтоятельно никак не хочет), оказалось обида семилетней давности застряла.
Мне уже интересно, как таая работа над своим характером повлияет на Ваши картины, какой новый цвет в них начнет появляться и насколько он будет насыщен.

ninniku 22.02.2006 04:06

Цитата:

Сообщение от Редна Ли

Бывает, когда действительно кто-то берёт именно мою мечту и воплощает её. Тогда действительно тяжело и обидно. Но обидно на самого себя, а не на них, ибо сам проворонил... Был например такой случай: мне был сигнал во сне 10 лет назад, что надо ехать в Гималаи. Я обрадовался, начал думать, как реализовать... А через три дня после сна встретился с одним художником на его презентации, ну пообщались немного и разошлись... Потом у меня с Гималаями незаладилось... А через несколько лет опять встречаю этого художника на выставке его Гималайских картин, он оказывается после встречи со мной туда попал, и не один раз....

Саша, так действует СТРАННИК! Фу, как я рад наконец, что ты это можешь теперь понять на себе. Ты принимаешь и отдаешь. Касание твое до человека передает ему и мечту и силы к её реализации. Точнее, силы у него обычно есть, но не хватает последнего толчка искренне осознанной мечты, взлелеянной и усиленной. Это одна из основных задач Странника на земле.
Только ты ещё не разумный Странник, не осознающий своего предназначения. И у тебя нет нужных ингридиентов судьбы для реализации твоих мечтаний, поскольку твоя жизенная задача самому быть ЭТИМ ИНГРИДИЕНТОМ для других.
Нужно принять эту ответственность.
Нельзя исключать, что ты никогда в этой жизни не реализуешь ни одной своей мечты. К сожалению или к счастью, но в жизни ты не встретил Проводника. Знаешь почему? Потому что ты его не искал.
Если бы ты четко понимал, чего хочешь, если бы готов был платить и действовать, то Судьба послала бы тебе его и он провел бы туда, где ты смог бы осуществить новый выбор.
Нет повода грустить, нет повода обижаться. Странников очень мало. А Странников - Художников Мечты ещё меньше. Избранничество всегда не легко.
Если тебя не устраивает такая Судьба ты бы мог её изменить. Но тогда ты станешь злее, холоднее и упорнее. Да и удары будут покруче.
Видишь ли, в своих мечтах ты идешь свободно, ты не подчинен цели. Твоя мечта легкокрыла. Ты рисуешь её со всем своим совершенством и мастерством. Она твое свободное дитя.
Но если только ты возжелаешь, чтобы твоя мечта реализовалась, ты должен сделать её ЦЕЛЬЮ. Тогда она перестанет быть легкокрылой и станет требовательной, а ты станешь её слугой. Более того, тогда ты узнаешь всю силу Черного Ворона. Пока, видимо, он тебе не известен. Он уходит вместе с мечтой.


Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Ну и что, разве не обидно? Как можно быть таким дырявым решетом как я? Но он и не кидал меня, и не отрекался от меня, мы с ним вообще один раз встретились случайно и разошлись..

Странник! Дружище, ты Странник!

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Но бывает и по другому, человек близко сходится со мной, и воплощаться начинают именно его мечты, а не мои. Например холостая женщина 35 лет, вдруг очень быстро выходит замуж за 24 летнего парня и у них создаётся очень счастливая семья... Мне же этого не нужно, я уже женат. Таких случаев много было, и именно в таких случаях отрекаются, так как были в близких отношениях, почти всегда происходит одинаково.

Ты даешь силы воплотить Мечту. Ты - Ингредиент Судьбы. Через тебя Мечта человека становится слышимой и видимой там, где вершится судьба человека. Это счастливый дар. Только не загордись.

Редна Ли 22.02.2006 10:42

Цитата:

Сообщение от ninniku
Странник! Дружище, ты Странник!

Ну, блин, кем только меня не называли за последние несколько лет. Если начну перечислять, то уши завянут :lol: Теперь ещё и Странник вперемешку с Художником Мечты и Ингредиентом Судьбы.... Офигеть можно :lol:

Цитата:

Но если только ты возжелаешь, чтобы твоя мечта реализовалась, ты должен сделать её ЦЕЛЬЮ. Тогда она перестанет быть легкокрылой и станет требовательной, а ты станешь её слугой. Более того, тогда ты узнаешь всю силу Черного Ворона. Пока, видимо, он тебе не известен. Он уходит вместе с мечтой.
Пожалуй я действительно не умею ставить перед собой ЦЕЛЕЙ и ломиться к ним. Предпочитаю плыть по течению... может быть в этом моё спасение.

На счёт Странников вспомнил тут один случай, я уже рассказывал... 10 лет назад, сразу после облома с Гималаями, во сне сказали, что надо ехать во Францию, но не сказали зачем. В тот момент, учитывая мой социальный статус, это было просто дико слышать, но через пол года я туда действительно попал как по маслу без каких либо усилий с моей стороны. Но зачем, я тогда так и не понял. А совсем недавно в Надземном прочитал, что Они так иногда делают, посылают своего человека куда либо только что бы передать туда некую энергию. И делать посланцу при этом вообще ничего не нужно, просто прийти и уйти...

Цитата:

Это счастливый дар.
Вот в это как-то мало верится, что счастливый... Можно я поплачусь тебе в жилетку? :)

ninniku 06.04.2007 07:40

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Вообще, я думал оставить эту ветку в покое. Они и так рекордсмен и по числу страниц и по числу ответов и по числу просмотров. Если бы её почистить от флуда, была бы целая книга.
Но остался ряд незавершенностей темы. Очень мало раскрыты некоторые образы. Один из них практически выпал совсем. Чуть намечен.
Это ХУДОЖНИК МЕЧТЫ.
Образ собирательный, как всегда часть личного опыта, наблюдения над другими людьми, мне знакомыми. Когда я погружаюсь в этот образ, дух захватывает, слезы на глаза наворачиваются, какое-то странное состояние торжественности ощущается.
Я попробую, вам судить.

ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - редкий дар и редкое явление. Это странное существо, обладающее способностью ОДУХОТВОРЯТЬ идеи.
Мы все мечтаем понемногу или помногу. Но наши мечты как правило оживляют лишь наши представления о мире и о нашем месте в нем. Нам хочется и мы мечтаем. Нам видится нечто и мы дорисовываем.
Такая мечта бескрыла. Она похожа на одежду без тела. Хотя внешне все наоборот. Пока человек вынашивает такую мечту он привязывает её к себе, к своему телу физическому и работает над тем, чтобы она сбылась.
Фактически он присваивает себе её, потому что считает своей собственностью. И своей путеводной звездой. Его мечты как план, как строительный камень, как мост через поток жизни. Такими Мечты нам представляются. Но Мечта не может быть целью сама по себе, не может быть планом, не может быть руководством к действию.

Но есть единицы, кто видит, что такие мечты не МОСТ вовсе. Они видят, что это ПЛОТ, который уносится течением Жизни и сколько не греби скорости и сил достичь другого берега не хватит. Эти люди ищут совсем другую Мечту. Мечту - зовущую ВЕЧНО. Такая Мечта действительно и МОСТ и строительный камень. Она Зовет и Подчиняет. Она заставляет их работать не покладая рук.
Мечта - это Оазис в Пустыне жизни, это Остров в бескрайнем океане, где человек может отряхнуть пыль дорог и отдышаться или почувствовать твердую почву под ногами после качки жизни. Чтобы идти дальше. Путник не может застрять в Мечте, а если застрянет, то рано или поздно погубит. Сорвет все плоды, вырубит все деревья, выпьет или засорит все источники.
Но кто же творит эти Оазисы и Острова в нашей жизни?
Это ХУДОЖНИКИ МЕЧТЫ! Её верные слуги и воины.
На земле они мечтают о НЕЗЕМНЫХ МИРАХ, о Беспредельности, об Истинной Красоте. В их мечтах мир становится иным, прекрасным и грамоничным, цельным и живым. Художник Мечты оживляет все, к чему касается. Искра Мечты входит в каждый план, в каждое их стремление, в каждый труд.
Но вот незадача... Никогда такой Художник не привяжет Мечту к себе. Он все отдаст людям. До последней нитки сотканной им Одежды. Ведь Мечта - это и одежда духа тоже. И чем она прекраснее, тем совершеннее.
Он раздает мечты налево и направо. Его мешок всегда полон. И все они ЖИВЫЕ, наполненные высоким чувством, радостью жизни и красотой.

ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - носитель Тайны. Лишь он знает как сделать из Мечты Остров или Оазис. Лишь они знает, как ухаживать за ними. Он знает разницу между Мечтой-Подарком и Мечтой-Страной. Настоящий Художник Мечты творит СТРАНУ или целые МИРЫ, подарки для него - ремесло для жизни.
Мечта -подарок вещь простая, не сложная и вместе с тем особенная. Она продумана и оживлена Мастером. Такая Мечта уходит к нищим, чтобы украсить их существование. К тем, кто не умеет мечтать, но умеет трудится. Они её - эту мечту-подарок воплощают и она перестает быть Мечтой. Она не погибает, просто становится Жизнью. Но она перестает быть.
В этом великая боль начинающих Художников Мечты. Им тяжко видеть, как их живые Мечты приземляются и костенеют в руках других людей. Но они нужны этим людям, как воздух нужны. Без них они не знают зачем трудиться и зачем жить.

Мы называем их иногда Мечтатели. Но они Художники, ибо рисуют непрестанно. Мечтателями их называют те, кто не может найти дорогу в их страну.
Одни из них пишут книги или стихи. "Алые Паруса", легенды о Земноморье и Средиземье.
А что? Вы думали, что Мечта это всегда мир и покой? Нет, там и воевать приходится и любить по-настоящему тоже.
Другие рисуют то, чего нет здесь, но где-то оно есть. Иначе и быть не может! - думаем, когда видим картины НКР или хотя бы Александра Софьина, которого знаем.

Художник мечты отличается от обычного тем, что умеет ОЖИВИТЬ созданный им образ. Так оживить, что воспринимается все в реале, даже дышится там иначе, чем здесь. Что-то НАСТОЯЩЕЕ просвечивает через их картины, книги, стихи, рассказы, скульптуры.

Есть особый разряд Художников Мечты. Самый сокровенный и самый таинственный разряд. Мастера высокой школы. Вот эти как раз часто ничего и не пишут и не рисуют. ОНИ КАСАЮТСЯ! Кто испытал, тот знает.
Эти покруче Странников и Проводников будут. Ибо видят заскорузлые мечты человечества и оживляют их своим касанием. И вот внезапно, приземленная мечта человека обретает крылья и уносит его в заоблачные дали. Мы недоумеваем! Что с ним случилось, откуда такая метаморфоза, вчера был нормальный, а сегодня погнался за Мечтой. Это Художник Мечты "дорисовал" её своим мастерским касанием, оживил и дал крылья. Но мы не узнаем, кто он. Никогда не узнаем.
Лишь через много жизней вернем мы этот долг. Но кому... Мы пока не можем знать.

Художникам Мечты очень тяжело живется на свете. Во-первых, тесно им тут, во-вторых всегда больно видеть, как твое творение или костеннеет на земле в чужих руках или покрывается песком пустыни или водой океана, поскольку никто к ним найти дороги не может. Бесконечно приходится ему разгонять песок из Оазиса и поливать растения и цветы Мечты или поднимать вновь и вновь Остров над Океаном. Силы его ведь не беспредельны, Жизнь торопится убить его, а он должен, обязан оставить Мечту путникам Живой.
Часто они отказываются от своего Дара и тогда становятся несчастнейшими из людей. Как рыба вынутая из воды не может дышать воздухом, так и Художник Мечты без мечты задыхается. Несчастнейший почти всегда означает и бесполезнейший, ибо отказавшись от Творчества он все равно не становится обычным человеком. Он становится тенью человека. В лучшем случае он может мечтать лишьо земном, но эти мечты у него отбираются, разворовываются. Он, несчастное существо, не может не мечтать хотя бы о низменном, но по праву эти мечты ему не могут принадлежать. Отдать он их не хочет, держится за них, тогда его банально грабят другие. Те, кто знает, что с ними делать.
Они не отдадут ему ни грамма и не дадут даже благодарности. В лучшем случае - какой-нибудь пустой и ненужный никому подарок. Так, чтобы не быть в долгу. Чтобы карма не привязывала. И забудут. Будут считать за лоха, с которым все позволено, за человека не умеющего жить.
Пропадает художник такой без труда ... либо.... Переходит на новый уровень. В Тайный разряд Художников Мечты, умеющих возвышать и оживлять Мечты обычных людей. Но путь в этот Тайный разряд лежит через страшную пустыню, иногда через топкое болото обид и унижений. И немногие доходят. Единицы. Но те, кто доходят становятся Учителями Странников и их помощниками.

Вот такой вот образ Художника Мечты родился к сегодняшнему дню. Он будет жить и расти и утончаться дальше. Понимание его будет углубляться с опытом наблюдений с ними. Чем больше их будет на моем пути, тем больше их тайн я разгадаю.

ninniku 06.04.2007 07:46

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Да, забыл!
Художникам Мечты Ирине Смирновой и Александру Софьину ПОСВЯЩАЕТСЯ!

Редна Ли 06.04.2007 10:30

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ниннику, спасибо, замечательно описали, особенно в конце. Мне легче примерить к себе отрицательные стороны этого явления, чем положительные. Положительные из начала я бы скорее отнес к таким художникам, как Рерих, Чюрленис и Смирнов-Русецкий, которые для меня являются именно такими оазисами. Когда тяжело или мучают сомнения, то просто открываю альбом или сайт с их картинами, и начинаю понимать, какая чушь вся эта суета. А для меня лично то, что Вы описали в первой части, слишком высокая планка...

Теперь я понял, что Вы имели в виду, когда сказали, что я о чем-то сожалел. Это действительно так. Я не ангел, и когда узнаю, что кто-то другой осуществил за меня мою мечту побывать в Гималаях, то действительно обидно. А вот когда люди осуществляют за мой счет свои материальные цели, то это как-то по барабану, хотя от жены именно за это достается по полной, так как она давно уже поняла это свойство моей натуры, раздавать все... Мне недавно Золушка в ЛС написала, что по ее вИдению мои глаза излучают в отличие от других людей, чьи глаза наоборот вбирают. Я не знаю, это всего лишь ее вИдение, но оно совпадает с мнением других, так что всякое возможно...

Я сейчас действительно не могу делать что-то новое... может быть это может изменится, так как причины этому какие-то глупые, на мой взгляд, но пока непреодолимые. Но как-то работать с тем, что уже сделано я пытаюсь в меру возможностей, и кое какие плоды это приносит. Мне в этом плане очень понравился случай, который произошел год назад не другом сайте, и который можно посмотреть вот в этом диалогое: http://forum.neplaneta.ru/viewtopic.php?p=10110#10110 Мне такой поворот событий очень понравился, так как совпал с ожидаемым результатом.

Wetlan 06.04.2007 11:46

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Саш,
ты можешь мне верить или нет. Это не важно.
Но, твои картины "теряют свою силу" *возможности) с каждой твоей новой попыткой их "выдвинуть".
Ты хоть раз рассматривал их с позиций запрограмированного испытания для самого себя на преодоление самомнения?
Со скольки и каких позиций ты анализировал все с собой происходящее и произошедшее?
Ты, на сколько это внешне показываешь, все (особенно свое творчество) сразу приписал Знаку свыше для себя и почему-то в обложке "мессии" или "проводника".
А ты уверен в этом? А как на счет противоположного полюса интерпретаций? А он ведь существует. И никто от него никуда не денется.

Кстати, неимоверную силу у твоих картин отнимают твои постоянные рассказы о наказании людей желающих тебе чего-то не доброго.
Откуда тебе известны истиные намерения людей?
Помоему, тебе должен был пример со всей этой перепалкой с участием М.л., раскрыть глаза на то как люди скорпостижно делают выводы о целях и намерениях других. Делают это лишь по приближенным событиям и без учета того, что каждый проживает до этого момента не просто одну жизнь, а целые накопления. А мы все все по последнему "размерчику" примеряем. Точно так же и ты со своими наказаниями людей.
Ты ведь судишь лишь по определенным и доступным твоему видению происшествиям и без малейшего понятия что действительно стоит за происходящим. Ты судищь так как тебе судить хочется - по уже когда-то имевшему место рисунку Н.К. М ы все даже не имеем понятия зачем Н.К. все это написал для потомков, с какой целью и на сколько это небыло испытанием для него самого.
Все это называется - подстраиваться под чужое.
Кстати, и идею его ты у него так же утащил на счет таковых наказаний, как другие люди утаскивают твои. Нет бы что-то новое придумать.
Ну да, уже готовое удобней. Да еще когда оно кем-то внедрено в виде закона.

(Кстати, не знаю, осознаешь ли ты это или нет, но рассказывая все так убедительно, ты ведь еще и внушаешь тем кто тебе верит, свою силу или грозность. А это уже методы по воздействию на подсознания)

И еще раз на счет украденных идей или мыслей.
Если вы с Ниннику верите АЙ и действительно по ней работаете, то должны были бы понять, что надо радоваться тому, что кто-то смог реализовать пропущенную мысль через тебя и что кому-то от этого улыбнулся успех. И вообще, у нас нету наших личных мыслей. Мысль принадлежит всем, только все открывают разные "краники" для доступа к ее глубинам. Вот и все. Так за что же мы имеем право требовать или ожидать личных интересов, удачи и счастья?
Почему же мы так же не стремимся принимать на себя неудачи и тяжести, принимать от общей мысли и не давать другим их перехватить через свои "краники"? Почему мы хотим только лучшего, оставляя осмтальным отбросы этого лучшего?

В АЙ есть хорошие слова об этом. (Передаю лишь суть как осталось в памяти):
Опытный садовод не будет радоваться подоспевшей удаче, ибо знает, что где-то и у кого-то от этого убыло.

ninniku 06.04.2007 11:53

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Мне понравилось, как вам Анеля ответила.
У меня есть знакомый художник. У него есть принцип НАКОПЛЕНИЯ. Он считает, что не должен ни выставляться, ни показывать картины, пока не будет накоплен некий потенциал, когда они сами попросятся наружу. Часто признаком такого накопления становится обременение его просьбами о выставках. Если его не просят об этом, он не идет сам с предложением никуда, хотя связей море, все его любят. Когда начинают предлагать, он (тут я предполагаю), видимо все-таки ждет и чувствует, где из вежливости, где хоть и искренне, но преждевременно. Он всегда умел ждать.
Поэтому каждая его выставка - событие.
Но он в высокой степени дисциплинированный человек. Работает как вол. Всегда, каждый день. Если не пишет, то думает. Правда, художественное творчество - его хлеб. Он рекламист.
Название жанра можно сложить из английских названий Тонкий мир и Картины (не фото) Можно даже по первым буквам. Либо, например, S-visualArt, где S - душа.
Искуство видения души!
Можно добавить ещё. Любопыта верно обратила внимание. Идет перегруз от многих картин. Нужна ОДНА! Единственная. Она должна сама попроситься, или что-то вас наведет. На данный момент - ОДНА. Её и предлагать к публикации. Не надо портфолио. Надо лишь ту, которая безусловно цепляет.
Из них есть те, которые остаются в памяти накрепко. Она останется у тех, кто обладает способностью Тонкого видения души.
Художник Мечты знает, когда и какой из его Миров созрел для того, чтобы быть отданным людям. Если этого знания нет, нужно развивать. Нужно эксперементировать. Я уверен. КАРТИНА САМА ДОЛЖНА ПОДСКАЗАТЬ - Я ГОТОВА! МЕНЯ УЖЕ ЖДУТ!

ninniku 06.04.2007 11:57

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Оба! Написал и подумал. А ведь я от ТРЕХ художников такое слышал. Они вообще редко выставляются. Может это правило у них такое? Да, двое из трех ещё и страдают, когда свои картины вынуждены продавать. А один и показывать их не любит вообще. Только самым близким друзьям.
Как я понимаю, выставки для них просто необходимость, просто заработок. Но не любят они их. Один сказал что-то типа того, что МЕНЯ ВЫСАСЫВАЮТ ЗРИТЕЛИ.

Редна Ли 06.04.2007 12:09

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 136962)
Если его не просят об этом, он не идет сам с предложением никуда, хотя связей море, все его любят.

Да, но прежде этого, те. кто может предложть, должен был как то о нем узнать, значит он хотя бы первый раз должен был сам предложить. А я сейчас уже так и делаю, никому не предлагаю. Зато мне вдруг начали предлагать...

Цитата:

Название жанра можно сложить из английских названий Тонкий мир и Картины (не фото) Можно даже по первым буквам. Либо, например, S-visualArt, где S - душа.
Искуство видения души!
С названиями сложности, мне еще ни одно из предлагаемых не понравилось.

Цитата:

Можно добавить ещё. Любопыта верно обратила внимание. Идет перегруз от многих картин. Нужна ОДНА! Единственная.
ЛЛР тоже об этом когда-то давно говорила, она так и делала. А я наоборот лучше вижу блоками. Трудно сказать, кто правее...

Цитата:

Художник Мечты знает, когда и какой из его Миров созрел для того, чтобы быть отданным людям. Если этого знания нет, нужно развивать. Нужно эксперементировать. Я уверен. КАРТИНА САМА ДОЛЖНА ПОДСКАЗАТЬ - Я ГОТОВА! МЕНЯ УЖЕ ЖДУТ!
У меня есть такие, которых никто никогда не видел по разным причинам. Вот они наверное и дожидаются :D

Dar 06.04.2007 12:28

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
мдааа..
вот Ниннику хорошо описал то состояние..
когда хочется делать, и не можешь.. и не делать тоже не можешь..
мечтал рисовать красками..
прямо зуд..
в какой-то момент не выдержал... побежал за красками...
нарисовал несколько картин (на двп покрытом бустилатом..)
раздарил... (одну жена отстояла)...
но стало легче...
потом это желание писать...
та же история...
написал сказки..
одну из них даже здесь публиковал...
"Сказка о птичке"
http://forum.roerich.com/showthread.php?t=2678

а есть ведь что-то..
то что вырывается изнутри...
и при чем тут выставки и желание показать и т.д.
это все побочные эффекты...

как-то я пришел к такому выводу что единственное
что отличает человека от животных это творчество...
в остальном человек практически делает все тоже самое
что и животные...
только вот животные в "свобоное время" не сочиняют стихов...

Если человек не творит, то...

Редна Ли 06.04.2007 12:34

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Вэтлян, я не считаю свои деяния подвигом. И вообще, я именно такой плохой, как ты описываешь, поэтому не хочу тут заниматься самооправданиями.

Редна Ли 06.04.2007 12:39

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 136963)
Оба! Написал и подумал. А ведь я от ТРЕХ художников такое слышал. Они вообще редко выставляются.

Видимо у разных людей по разному бывает, мне наоборот нужен стимул. Я не могу работать только для себя, и то, что мои работы лежат без зрителей, меня угнетает. Меня зрители не высасыват, наборот, от показов бывает прилив энергии. Наверное это я сам их высасываю :D

ninniku 06.04.2007 12:39

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 136967)
и при чем тут выставки и желание показать и т.д.
это все побочные эффекты...

Если человек не творит, то...

Э, нет. Именно, что художнику всегда нужны выставки. Это как дар, обмен энергией. Иногда одной на три года хватает, как я смотрю по некоторым. Не выставляй они картины, и не публикуй свои книги, что бы мы сейчас имели?

Если человек ТВОРИТ, то... НЕ ДЛЯ СЕБЯ. Это точно. :-)

Редна Ли 06.04.2007 12:42

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 136971)
Если человек ТВОРИТ, то... НЕ ДЛЯ СЕБЯ. Это точно. :-)

Ну вот, мы с Вами синхронно ответили ;-)

ninniku 06.04.2007 12:43

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 136970)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 136963)
Оба! Написал и подумал. А ведь я от ТРЕХ художников такое слышал. Они вообще редко выставляются.

Видимо у разных людей по разному бывает, мне наоборот нужен стимул. Я не могу работать только для себя, и то, что мои работы лежат без зрителей, меня угнетает. Меня зрители не высасыват, наборот, от показов бывает прилив энергии. Наверное это я сам их высасываю :D

Ты просто нуждаешься в понимании того, что это КОМУ-ТО НУЖНО. Но ты можешь не сомневаться. Свой зритель всегда найдется. Ты высасываешь, ожидая реакции. Это нормально. Ты в начале пути. Потом будет наоборот. Вспомни Писателя в Сталкере. Кстати, этот его монолог не выдуман. Это строки Акутагава Рюноске о себе. О том, что они жрут. Душу выверни, сожрут и душу.
Это СТАДИЯ. Ступень. Преддверие Мастерства. Но многие останавливаются на твоей. Тогда энергия растрачиваетс яна ожидание признания. Некоторые, их меньше, попадают во вторую. Но потом творят уже БЕСКОРЫСТНО. Создают Острова.

Wetlan 06.04.2007 12:54

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Творить не для себя еще не значит творить для всех.
Устремление сделать что-либо, чем можно "поразить" как можно больше людей, есть изначельно ложное и уводящее в сторону.

Dar 06.04.2007 12:56

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 136971)
Если человек ТВОРИТ, то... НЕ ДЛЯ СЕБЯ. Это точно. :-)

согласен, но там я писал "если человек НЕ творит..."
подразумевая что тогда он приближается к животным...

творчество как единица измерения, которая показывает
сколько в человеке человеческого и животного... в пропорциях...

Wetlan 06.04.2007 13:07

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Человек творит что-либо в первую очередь для себя, для своего Мира, для его усовершенствования и обогащения. Это наша ответственность перед общим Миром! И не просто ответственность.
Если человек утверждает, что он творит лишь для других Миров, то он или заблуждается или лжет самому себе, ибо, первое чем все проверяется, это личной Вселенной - если она благодаря творению обогащается и развивается, то творение будет активно воздействовать и на общую Вселенную, ибо между ними будет Гармония.
Если же, человек творит и вторит что творит для кого-то, но свой Мир не совершенствует и якобы отстраняет, то это Мертвые Торения. И они превратятся в прах как и любая обиходная вещь. Что так часто и наблюдается.

Dar 06.04.2007 13:35

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 136979)
то творение будет активно воздействовать и на общую Вселенную, ибо между ними будет Гармония.

кхм.. приятно читать... :D
я бы добавил что творит для увеличения Гармонии...
и исходить при этом надо что художник часть вселеной...
тогда отпадет такая градация как "для себя", "для других",
"для вселеной"... и т.д.

Дмитрий777 06.04.2007 14:49

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Душу выверни, сожрут и душу..
Может быть не столько высасывают и жрут.
Мне кажется здесь про то, что «мысль изреченная есть ложь», что-то отсюда.
Изменяют. Пара – творец и творение. Появление зрителя означает появление нового отношения, которое через творение воздействует и на самого творца.

uddiana 06.04.2007 17:20

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
ниннику, отличный образ получился, получилось выразить - цельный и завершающий образ – решпект, интересная бы книга получилась(!). просветленные Будды творящие миры из мысли, так оно и бывает в пробужденном состоянии O:) …только понятие что круче - тут не вяжется с общей концепцией, ведь по мере узнавания будут и другие образы и они затмят все предыдущие по шкале крутости и будут восприниматься как кусочки мозаики в огромной мандале с множеством деталей, наполненной особым смыслом и ярким ослепительным светом, где без одной детали-образа - мандала рассыпается либо не строится в общую мандалу мироздания – ведь на ладони Будды Вайрочаны в каждой его поре миллиарды миров… Ты ведь и так уже Будда, нужно одно – проявить – поверить в свою пробужденную природу, вон даже но Ван не верит... а как говорил великий бодхисаттва И.Х. веры в нас меньше чем с горчичное зерно – а все почему? я сейчас думаю на эту тему :rolleyes:

uddiana 06.04.2007 17:24

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
не нашла тему "совместные медитации" по пятницам
раз сегодня пятница, да еще необычная, предлагаю замедитировать и на такую тему.

…если всем вспомнить, как каждый из нас, стоял на площади и кричал:"Распни его!". А он нас лечил и помогал каждому из нас. За это, мы отблагодарили его распятием.
Если кто думает что его там не было, сильно ошибается. Даже ближайшие ученики предали его в тот час. Окажись каждый из нас там сейчас, мы бы поступили так же, как толпа. Мы ничем не лучше. Честное осознание своего эгоизма, и раскаяние в том что ты гораздо хуже чем думаешь о себе и своих поступков, великолепная возможность сделать громадный рывок в духовном развитии. Раскаяние должно быть искренним до слёз.
А готовиться к Пасхе нужно уже потом - красить яйца и печь куличи. Когда сгоришь в огне раскаяния.

Dar 06.04.2007 17:51

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
мысля мелькнула...
а потребность в самовыражении не есть ли самость...
пусть для общего блага...
но ведь желание изначально идет изнутри...
а после творчества получаешь удовлетворение...
неважно для кого и как...
важно что возникла потребность удовлетворить свое желание...
например излить из себя что-то творческое...

Редна Ли 06.04.2007 18:30

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 136992)
мысля мелькнула...
а потребность в самовыражении не есть ли самость...
...

В таком случае Творец Вселенной обладает самой гигантской самостью :grin:

Дмитрий777 06.04.2007 20:08

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 136992)
а потребность в самовыражении не есть ли самость....

Самость? Ну если и самость, то самая последняя из всех. Изгнав из себя которую, человек уже полностью растворит свою индивидуальность в том, что кажется называется Абсолютом.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 136992)
а после творчества получаешь удовлетворение...

Творчество наверное один из главных, если не единственный способ, ЗДЕСЬ прикосновения к Главному. Удовлетворение от этого прикосновения, она же радость, про которую сказано, что она высшая мудрость.

Истин 08.04.2007 09:16

Стрела Мечты
 
Лети мечта, красиво, гладко, пой песню устремленьем ввысь!

В горах открыты руды золота, добытчики добывают, перевозчики перевозят, плавильщики плавят, издельшики мастерят изделья, так и мечты как золото едины множеством в движении, каждым тружеником мечты, мыслителем, созидателем, каждый прилаживает свою лепту к Мировой Мечте.

Вообразите размах всеобщего труда.

О, воображенье, кто установил тебе предел? :-)

***
Надземное. 207. Урусвати знает, сколь многие не признают энергию мысли. Кроме того, некоторые утверждают, что распространение мысли весьма ограничено. Они пытаются доказать, что механические радиоволны не проникают сквозь некоторые слои атмосферы. Наблюдение правильно, но оно не относится до непосредственной мысли человеческой. В ней заключается особая энергия, которая не может сопоставляться с механической передачей. Струны пространства подчинены мысли, и не существует препятствий для сосредоточенной человеческой мысли.
Когда Мы говорим о передаче мысли на огромные расстояния, Мы имеем в виду именно мысль непосредственную.
Мыслитель говорил: «Учитесь думать. Начните с самых простых помыслов. Лучше всего начните мечтать о самых прекрасных предметах. Умейте мечтать, ярко переживая созданные образы. Только мечты разовьют воображение. Куда же пойдем без воображения? Как претворим самые прекрасные наблюдения без воображения? Можем ли мы сохранить в земной жизни искры сияния надземного, если не привыкнем запечатлевать образы? Поистине, устремление к Высшему поможет воображению.
Ничто не остается без движения. И воображение должно расти, иначе оно может потухнуть, и кто знает, когда удастся опять возжечь его? Философ должен обладать сильным воображением. Также и художник без воображения не может творить. Мечта зарождается в дни детства, помогите зачаткам мышления».
Так говорил Мыслитель и просил учеников быть мечтателями. Так зарождаются образы государства и общего счастья — оно живет в мечтах.
***

Казалось, что даже простые предметы и те могут дать полёт мысли, но вот кто направит стрелу мысли в небо поверх притяжения земного?

И звон колокольчиков поведёт ли слух к симфонии сфер?
О, воображение направь слух земной, утончи звучание, если тюльпан красив, то роза прекрасна, если лужица отражает небо то, что отражает океан?

Вот мотыльки летят к свету, а когда человек полетит к звёздам?
Дальше, дальше, так далеко, насколько полёта огенной мысли хватит. :-)

Научимся мечтать! :-)

И где же почерпнуть воображенья, где утолить жажду мышленья?
Куда направить мысль, и подумать о Благе Мира?
Какая мысль озарит пространство, давая каждому по мере каждого?

Стрела пущенная в небо, какие силы тебе воспротивятся, есть твоя мечта полёт к звёздам! Лети поверх притяжения земного, раскрой крылья радости навстречу красоте внеземной, лети на звучанье счастья, наполняя пением пространство:

“Поверх притяжения земного,
Поверх удач и невзгод,
Поверх всего летит стрела мечты,
Своим звучанье озаряя пространственные струны,
Даря глоток безбрежных океанов счастья,
Всем встречным, Высшим, всем вокруг, и близким,
Зовя с собой в полёте и устремляясь только в высь,
Несясь на крыльях радости свободно,
Поверх всего, удач, невзгод и притяжения земного,
На радость всей вселенной огненно летя.”

Пусть воссияет непреложность и даст движенья мысли, и полетит стрела мёчтой звеня и наполняя радость пространство.

***
Надземное. 219. Урусвати знает о неповторимости тончайших сочетаний. Однажды Мыслитель заметил, что слушатели недостаточно вняли о неповторимости. Он взял большое бронзовое зеркало и покрыл его ровным слоем песка. Затем по краю зеркала начал выстукивать различные ритмы, от которых песок складывался в разные узоры. После Мыслитель предложил ученикам повторить те же ритмы и достичь тех же узоров. Конечно, никто не мог сделать этого.
Мыслитель сказал: «Слова не всегда убеждают, но самый простой пример покажет, насколько щедра Природа. Не может быть повторимости в великолепии Природы. Закон един, но выражения его бесчисленны. Вы не могли повторить узоров по тысяче причин, но прежде всего потому, что космические условия уже изменились. Такие тончайшие сочетания должны вас радовать, ибо они показывают и беспредельность ваших возможностей. Все движется, и ничто не повторяется. Это условие нужно применить во всей жизни.
Вот дам вам совет, но он будет хорош для применения без промедления. Вряд ли будет своевременным лекарство, принятое через год после предписания. В сокровенных хранилищах можно найти множество неиспользованных советов. Стрелку говорят: «Скорей, не упусти птицу!» Но рука замедлила, и стрела напрасно рассекла пространство и, может быть, принесла смерть там, где она не предполагалась.
Если бы человек усвоил закон неповторимости, он продвинулся бы яро к совершенствованию. Омертвелый разум шепчет — день каждый не отличается от предыдущего. Вы можете постоянно слышать такие жалобы, но каждый миг различен. И ваше сознание никогда не вернется к бывшему состоянию, даже если вы допустите отступление сознания, оно будет пятиться не прежним путем. Беспредельность в Макрокосмосе и микрокосме. Даже невозможно повторить песню, ибо каждый раз условия будут иные. Попробуйте вернуться в город, где не были много лет, — все покажется иным. И ваше сознание никогда не вернется к прежнему представлению.
Некоторые печалуются о неповторимости, но истинный человек будет ликовать, ощущая движение».
Так ободрял Мыслитель. Так можно видеть яркое применение этих основ в Братстве. Привожу вам слова Мыслителя, ибо знаете, как Он потрудился для Братства.
Если кто скажет — хочу лишь слушать Великого Путника, он будет ограничивать себя. Мы ценим, когда вы всем сердцем любите Великого Путника, но сердце может быть неистощимым. Но можно ли заглушать порывы сердца, когда вы слышите о трудах на благо человечества?
Полная преданность, полный подвиг наполняют дух несломимым самоотвержением. Самоотвержение есть крылья к Братству.
***

Ткётся Мировая Мечта, и каждая петелька - н е п о в т о р и м а :-)

adonis 08.04.2007 17:37

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 136947)
ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - редкий дар и редкое явление. Это странное существо, обладающее способностью ОДУХОТВОРЯТЬ идеи. Мы все мечтаем понемногу или помногу.

Ninniku. Мне кажется, что образ «ХУДОЖНИК МЕЧТЫ» гораздо сложнее, он должен быть ДУАЛЬНЫЙ. Это уже ТВОРЕЦ, практически Бог, но нужна Муза. И тут необходимо двойной образ –Ж+М, где женщина мечта, идея, а мужчина художник, творец, воплотитель этой идеи. На этом стоит Закон Космического Права. Так творит Вселенная на всех планах. В этом случае исключается эгоизм, Творец даёт жизнь творению и отпускает его, ничего не ожидая в награду.

ninniku 09.04.2007 05:35

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 137161)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 136947)
ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - редкий дар и редкое явление. Это странное существо, обладающее способностью ОДУХОТВОРЯТЬ идеи. Мы все мечтаем понемногу или помногу.

Ninniku. Мне кажется, что образ «ХУДОЖНИК МЕЧТЫ» гораздо сложнее, он должен быть ДУАЛЬНЫЙ....

Я пока не уверен в дуальности. Дело в том, что я наблюдаю несколько иной аспект. Пока. Художники Мечты нередко одиноки. Я знаю одну художницу, которая делает целую галерею ЖЕНСТВЕННОСТИ. Это некий мир, населенный Женщинами Мечты или Мечтающими Женщинами. Она одинока в смысле отстуствия рядом Мужчины. Но вот чего я не знаю, так это того, какое место в её жизни занимает вообще Мужское Начало. Откуда мне знать сокровенные тайники сердца?
Другими словами, если у мужчины всегда есть Муза, то получается, что у женщины-художника должен быть Музык? :-)
Я не вижу такого. По непонятной мне причине Художник Мечты мне представляется в сущности очень ОДИНОКИМ. Как Чайка одинока в полете, так и Художник Мечты одинок в своем творчестве.
А вот вопрос о ВДОХНОВЛЯЮЩЕМ НАЧАЛЕ - остается вопросом. Для меня лично Женское Начало всегда было источником вдохновения. И лучшие образы связаны с ними. Я не могу в принципе разделить их. Если взять созданные мной образы в сказках - то большинство это Женщины. А там, где появляются мужчины, там они либо раскрываются через отношение к Женщине (Рыцари-Маги), либо само их появление обусловлено ролью Женщины в моей жизни ( Сказка о Пограничнике и Запертый).
Но я не уверен, что Ирину Смирнову вдохновляет Мужское Начало. Я не уверен, что Сашу Софьина также вдохновляет Женское Начало. Мне кажется, источники их творчества лежат где-то в иной сфере. Но я не могу знать.

ninniku 09.04.2007 05:52

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от uddiana (Сообщение 136988)
ниннику, отличный образ получился, получилось выразить - цельный и завершающий образ – решпект, интересная бы книга получилась(!). просветленные Будды творящие миры из мысли, так оно и бывает в пробужденном состоянии O:) …

Образ получился ЗАВЕРШАЮЩИМ лишь в относительности. Просто потому, что я взял полярные явления. От Художника, рисующего МИР МЕЧТЫ, до упавшего в низины, удовлетворяющего лишь низшим инстинктам толпы, их потребности в мечте низменной, приземленной.
И тот и другой в сущности делают одно дело. Рисуют и оживляют даром своего сердца некие цельные конструкции, которые могут стать ДОМОМ для людей. Хотя бы на время. В сущности МЕЧТА - это некое место обитания. Это от трусов, извините, до Храмов и Планет.
Мечта - это в одном случае ОДЕЖДА тонкого тела. В Другом случае - Мир для Него.
Но ведь есть и те, кто Рисует Храмы для Огненного тела Человека.

Я отталкиваюсь от земных наблюдений за обычными людьми и художниками, творцами. Я могу создать сразу же некий прообраз Творца Миров, как Идеального Художника Мечты.
Но этот образ не может иметь прикладного значения. Мне гораздо важнее сейчас понять истоки ПРОБЛЕМ А.СОФЬИНА.

Странно, но я решаю этим и свою проблему. Своего творчества. Я не в тупике сейчас, а стадии нарастания. Пишется и думается легко. И образы цепляют сознание сами и выплывают откуда-то из Небытия. Или из БЫТИЯ, как раз? Просто может быть границы моего бытия расширяются?

Но я вижу одновременно и колоссальную ПРОБЛЕМУ. Я поймал её за хвост как только написал пост про Художника Мечты. Но, думаю, это надо отдельным постом...

ninniku 09.04.2007 06:06

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Да, Уддиана, ты права насчет крутости.. Это относительно все. Под "крутостью" я понимаю некое качество .. психической энергии, вероятно. Принцип отдачи и мера труда. Тут может бы все с точностью ДО НАОБОРОТ. Один тратит жизнь, созидая МИР МЕЧТЫ, день за днем, от произведения к произведению. А другой.... лишь КАСАЕТСЯ. В одном случае мощное нарастание, испытывающее гнетущее давление повседневности (в преодолении - творчество).
В другом же случае СКОРОСТЬ МЕЧТЫ. Такая скорость касания, которая меняет ВСЕ АТОМЫ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ТЕЛА раз и навсегда. Он коснулся тебя и ты .... :-) ПОЛЕТЕЛ ЗА СВОЕЙ МЕЧТОЙ! Вчера у тебя её не было, а теперь ты не представляешь, как мог без неё жить...

Но если сделать СКОРОСТЬ показателем крутизны... То куда остальных девать?
Нет, тут все иначе. Вероятно ты подсказала.
ХУДОЖНИКИ МЕЧТЫ - это всего лишь сегмент в Мандале Мироздания. Маленький сегмент, заполненный печинками разных цветов.
Они разные и каждая на своем месте. Пока. Какие-то из них соприкасаются с границами других сегментов, какие-то в центре, а какие-то совсем близко к Сердцу Мандалы.
Но.... Но.... Но... :-) Песчинки тех же цветов можно найти в других сегментах Мандалы. И там зелененький и тут зелененький. Это уже само по себе многое подсказывает.

ninniku 09.04.2007 06:40

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Теперь все-таки о главном. Есть ещё моменты в Образе Художника Мечты, которые хотел бы обозначить. Оказывается эта тема меня занимает очень давно. Годы потребовались, чтобы вызрела картинка.
Я люблю посещать выставки неизвестных мне художников. И всегда читаю Книгу отзывов. Иногда сам пишу. Но чаще просто читаю. Мне интересно знать, как он касается сознаний людей. Наблюдения потрясающие! Эффект - сама неожиданность. Даже полная фигня вроде железных трусов с гвоздями находит своих поклонников и восторженных зрителей.
Резонанс созвучия - это одно. Он бывает. Но вот полный диссонанс восприятия порой дает более мощное представление о том, что Художник сумел сотворить. И когда такой диссонанс накладывается на полярный ему отзыв в Книге, тогда ты начинаешь понимать, что потребности очень разнообразны. Трудно понять о чем мечтают люди. 100% хит - большая редкость.
Я все время думаю, чего же ищут люди? Что им нужно от творчества? И заметил одну странную вещь в себе.
Иногда я торчу перед единой картинкой из всех. Ничто не радует, не цепляет, а вот только эта одна... И мне часто кажется, что такой Художник именно тут создал СВОЮ МЕЧТУ! Не могу отделаться от этого ощущения. Иногда это просто профессионализм, но в этом мастерстве вдруг возникает нечто совершенно диссонансное с ним. Например, детский по стилу и манере и по теме рисунок. Лодка у деревянного причала на маленьком горном озере и зовущая даль осенних гор. И все. Больше мне ничего не запомнилось. А вот зовущая даль - это МЕЧТА. Его мечта, но с моей срезонировала. Это я описал картинку одного Мастера. И её отметили многие зрители. Она была очень ИНОЙ среди всех его картин. В ней воплотилась его Мечта. Так я почувствовал.

Так вот. Истинный и Высокий Мастер Мечты - он творит не В СТИЛЕ. Его стиль - это всего лишь отражение ЕГО МИРА МЕЧТЫ. Он всегда создает не один такой случайный образ, а целую их галлерею. Кто-то говорит - они похожи, узнаваемы. Но это полответа. Главный в том, что ОНИ ПРОДОЛЖАЕМЫ. Нескончаемы. Понимаете?

Вдруг ловишь себя на том, что каждая такая картина или сказка как-то связаны с ЧЕМ-ТО более мощным, НЕСКАЗУЕМЫМ.
Вот когда ты видишь эту общность в творчестве Художника, тогда понимаешь, что он ТВОРИТ МЕЧТУ, её особый МИР.

Если вдруг ты начинаешь создавать галерею Женских образов, то постепенно понимаешь, что за ними скрывается не только РЕАЛЬНОСТЬ конкретных людей, не только их СУЩНОСТЬ... За ними скрывается ТВОЯ МЕЧТА! Потому что эти ОБРАЗЫ где-то живут своей особенной жизнью. Не могут не жить, потому что на картинах они - ЖИВЫЕ.

Если А. Софьин взялся творить картины ИНЫХ МИРОВ, то его мастерство Художника Мечты будет явлено тогда, когда мы поймем НЕСКАЗУЕМОСТЬ и НЕСКОНЧАЕМОСТЬ его мотивов. Но каких Мотивов? Вот тут суперглавнейший вопрос. Вот тут все собаки этого мира зарыты. :-)
Когда мы поймем, что за ЭТИМ ЧТО-ТО ЕСТЬ, а что есть - это ЕГО ТАЙНА, вот тогда мы сможем почувствовать, что перед нами Художник Мечты. И он не говорит с нами о ней, а приоткрывает тихонько завесу.

Некий стержень, некий мир, некая сокровенная система знаний и представлений о мире. Не раскрываемый в полной мере, но ОЩУЩАЕМЫЙ.

Вот, мне кажется, основной признак Художника Мечты. Его МИРЫ, его МЕЧТЫ вызревают иногда сразу и потом просятся наружу, в творчество. Иногда они вызревают в процессе этого творчества. Но это означает, что внутри они уже жили.
Когда все творчество чем-то ОБЪЕДИНЯЕТСЯ... Это не стиль. Это МИР МЕЧТЫ.
Целая галерея картин - а мир-то один, хотя и в разных проявлениях, в разных своих ипостасях.

Я вот что хотел тут сказать. Хотел показать немного разницу между обычным художником и Художником Мечты. Между профессионалом и Мастером.
Не знаю, получилось ли. Но кто-то, думаю, поймет о чем я .:-)

Истин 09.04.2007 06:56

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
ninniku,

Читая последний пост первую половину поста, у меня в уме отразилось, всплыло, что возможно творческие люди вырожают мечты человечества...Как это происходит, используй своё воображение, если что, то могу нарисовать словестно ;-)

Так же мне еще вспомнилось, что когда ты мы говорили с А.Софьиным тут на форуме, и я писал про то, что как-то в библиотеке просматривал энциклопедию искуства, начиная от наскальных рисунков до сегоднящних дней, и что заметил там, что искуство идёт как по эпохам, тоесть под космическими сроками.

И что интересно, Мечты Человечества + Космические Сроки = ? ;-)

И еще немного, есть одна мысль в которой меня думаю, что подержат, что исскуство это проводник Красоты, и деятели исскуства это как грамоотводы, как локаторы, которые улавливают искру творчекую, претворяя её мерою вдохновения в образы исскуства.

ninniku 09.04.2007 07:20

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Теперь конкретно.
Есть у нас в городе один Мастер, которого я считаю именно Художником Мечты. Он один из тех, кто не любит выставляться и очень не любит продавать свои картины. Его история сама по себе уникальна. Он всегда много писал, но зарабатывал себе на хлеб иллюстрациями к книгам. И он всю жизнь писал Владивосток. Он его любит безумно и всегда рисует его улицы и сюжеты. Он остался верен ему и никогда не эксперементировал. Над ним подтрунивали его друзья-художники, которые вечно были в поисках обновления и новых стилей. А он писал Владивосток. Отшучивался, отбивался от предложений о выставках. И просто писал и писал. Но вот однажды... Я не знаю его этой тайны, кто и что подтолкнул его к выставке. Но когда он её все-таки сделал, это было в начале 90-х, его картины просто произвели фурор. Он в один день стал знаменит и популярен. И с этим начались его проблемы и душевные страдания.
Сразу посыпались заказы. На календари, на кратины, на выставки. И администрация города и края стали картины его скупать чуть не оптом. А он сопротивлялся. Каждая ушедшая картина была для него как дитя, вылетевшее из гнезда. Чтобы отсечь поклонников он сразу заломил такую цену на картины, которая по его мнению должна была отпугнуть покупателей. Но он недооценил собственной популярности. Картины размели сразу. Он стал богат в одночасье. Он стал модным художником. Не только колекционеры, но и чуть не половина богачей города пожелала иметь его картины в своих домах и офисах. У него появились корпоративные покупатели.
Картины покупали для подарков иностранным делегациям, почетным гостям города и т.д. Его картины висят в зданиях адимнистраций, в налоговой инспекции, в зубной клинике, где я лечился. Они разлетелись и он опустошился.
Впал в длительную депрессию. Что-то он как бы потерял, что ли...

Но вот что он писал. Это были сюжеты города. Разные улицы, виды на бухту, отдельные дома. Но КАК ОН ПИСАЛ! Этого ничего не было. Было все где-то в его внутреннем мире. Они были все узнаваемы и нет. Он пишет причал. Совершенно знакомый, лес мачт, портовые краны, а за ними .... бесконечный океан! Его нет тут, бухта закрытая. Нет из города вида на океан, а ему хотелось чтобы был. И он нарисовал то, о чем мечтал. Или другой сюжет. Часть набережной, дождь, одинокая фигурка женщины с зонтом, угол старинного дома, за ним каменный парапет и ... пустота! Обрыв, как край вселенной! Но там нет обрыва! Есть море, корабли, строения набережной... Все попадает в поле зрения, когда ты на этом месте стоишь. А он их не видит. Их нет в его Мечте. А есть Обрыв.
Подъем на Светланской не столь крут, он маленький, за ним видна другая часть улицы, здания и деревья. Но у него он будет ВЕРШИНОЙ горы, на которой стоит одинокий трамвай. А за ней... Черт его знает, что у него там за ней.
Он пишет дом, красивый, старый. Но он у него один в окружении цветов и деревьев. А там куча строений. Он рисовал какой-то СВОЙ ГОРОД, город своей МЕЧТЫ.
И это все в десятках картин. Такого города не было ни у кого из художников. И всем хотелось тут жить. :-)
И краски. Пастельные. Преимущественно белые и голубые тона. Понятно, что этого тоже нет. Город серый. И море не такое лазурное, и корабли на консервные банки похожи...
Его опустошила популярность. Картины раскупили со свистом. Город его Мечты населили все кому не лень. И он забыл его... Закрыл тему. Стал писать свою кошку и её котят. (Один достался потом нам) :-). Целая выставка была... Опять раскупили.
На два года он замкнулся. И поехал за вдохновением в Венецию, в Китай.
Потом была выставка, все очень ждали, она была сенсацией. Картины вновь ушли.
Он пишет так же. По-своему. Все меняя, что бы он не писал. Это всегда иной мир, не тот, что мы видим. Но узнаваемый и желаемый одновременно.

Но он очень устал!

ninniku 09.04.2007 07:40

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Хочу добавить, что мне доводилось видеть Небесный Владивосток в моих снах. Он сильно похож на город Мастера.

Истин 09.04.2007 08:02

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137205)
Хочу добавить, что мне доводилось видеть Небесный Владивосток в моих снах. Он сильно похож на город Мастера.

Мне думается, что так оно и есть, возможно и лучше, ведь рождённое в Мире Огненном, проходит чрез Мир Тонкий, и обретает форму в Физическом Мире.

И вот если в вашем городе, люди бы не курили, не пили, любили друг друга, и звучали на зов Вселеной, то так бы всё и было, возможно и лучше.

Редна Ли 09.04.2007 09:42

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ниннику, я думаю, что ХМ иногда может работать как та комната из Сталкера, в которой исполняются самые глубинные желания человека. Как там сказано: "Дикообразу - дикообразово". И в этом проблемма, так как изначально эта энергия дается не для этого. Но ее растаскивают именно Дикообразы в первую очередь... Видимо надо как то уметь противостоять этому, и делать так, что бы энергия шла на возвышение, и видимо я этого не могу, так как в себе самом несу слишком много таких же приземленных желаний... Вот и происходит такое нежелательное созвучие...

ninniku 09.04.2007 10:34

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137210)
Ниннику, я думаю, что ХМ иногда может работать как та комната из Сталкера, в которой исполняются самые глубинные желания человека. Как там сказано: "Дикообразу - дикообразово". ...

Ох, блин... Ты поднял очень больной вопрос. Доставивший и мне не мало страданий. Такое воровство очень болезненно.
Я, скажем так, знаю некоторые вещи магического порядка. И жутко не хочется об этом писать.
Дело в том, что Мечта в астральном мире представляет собой нечто вроде Одежды и Дома одновременно. Если она масштабна, то уже дом. Если пока мала, то как одежда. И когда её воруют, то тебя либо раздевают донога либо из дома выбрасывают.
И все это не образное, а реальное. Меня грабили многократно, пока я не перестал мечтать о таком, что может быть украдено.
С тех пор как в моих мечтах появился Рыцарь - воровство поутихло. Кто-то пытался его тоже переделать, но он как бы врос в свой доспех и не меняет сущности, а Мечта вокруг него как под защитой.
Но тогда началось другое. Вообще, Саша, парадоксальное дело! Эти мечты земные вдруг СТАЛИ СТАРЕТЬ! Они вдруг перестали быть домом и одеждой. Поизносились что ли... И я возвращаясь к ним, уже испытываю усталость и напряжение. И рад бы отдать, да в таком качестве никому они не нужны и грузом висят.
Иногда во сне я вижу их. Обычно это сильно обгоревший и запущенный дом. Или даже сарай. Иногда какие-то лохмотья...
Мне доводилось бывать в мечтах других людей. Большинство - все те же обветшалые, протекающие дома. Иногда такие халабуды, от которых идет запах помойки... Но бывают и хоромы.
Однажды был в мечте одного, кстати, Художника. О!!! Это был огромный, свекрающий небоскреб. Но я застрял на нижних его этажах, где кроме офисов и ресторанов ничего не было. Хотя и они были великолепны. А верхние этажи, как я понял хранили, уже иные Мечты. Там были галереи искусства. Вообще-то я и начал гостить именно с верхних этажей. Попал сразу туда, но потом на лифте попал в полуподвал.
Вообще тут я касаюсь магии и не хочу дальше описывать эти тонкости. Слава Богу я давно уже не посещаю чужие мечты.

Обидно то, что мы тратим свою жизненную силу на эти нижние слои, на те мечты, которые их уплотняют. Их украдут, потому что соприкасаются с ними те, кто актуальнее нас в астрале. Вернуть их нельзя, потому что возвращают их изгаженными и обгоревшими.
И потом.... Может оно и хорошо, что воруют. Ибо в лучах Огня они обгорают сами, причиняя боль.

У меня была ситуация, похожая на эту Комнату. Однажды я раскрылся перед одной женщиной, раскрыл ей свой опасный внутренний мир. И она утром следующего дня рассказала мне свой сон. Это было символичное видение моего внутреннего мира, парадоксы моей мечты :-)
Это был странный и серый базар, наполненный странными серыми людьми в лохмотьях. Они ходили и покупали какую-то рухлядь. Ходили и торговались. И вдруг она увидела в куче серых лохомтьев великолепный многокрасочный ковер! Как она сказала, узоры были просто потрясающие. И он НИКОМУ НЕ БЫЛ НУЖЕН. Он так и лежал в куче тряпья. И никто к нему не приценивался. И это поразило её больше всего. Как и то, что он ничуть не потускнел и не испортился от такого соседства.

Художник Мечты в начале строит ДОМ. Но нижние его этажи, часто очень посещаемые, хранят обычно не столь ценные вещи. К сожалению, в этих нижних этажах часто бывают и пожары. Нужно их очищать от хлама. Пусть воруют. пусть выносят. Главное не плодить новой рухляди. Надо надстраивать верхние этажи, с музеями Мысли, с Галереями Чистых и зовущих Образов, с Библиотеками чудных книг.

Я думаю, что так и у вас. Воруют то, что им очень нужно. Но то, что есть лучшего - не востребовано. И это здорово, на самом деле. Это само по себе обнадеживает.
Когда-нибудь вы расширите свой дом до МИРА.
Я не знаю пока как это делать. Мой мир постепенно появляется, с каждой новой строкой, с каждым новым образом. В нем есть Странники, Проводники, Пограничники, Свидетели, Художники Мечты, Природные маги и Рыцари-Маги. Есть даже Братство Пограничников :-). Хотя понять это можно превратно в свете того образа Пограничника (специалиста в области пограничных состояний психики), который у меня появился изначально. Есть и Черные Вороны - Стражи Мечты.
Они входят в разные рассказы и сказки. И действуют уже сами, по своим законам внутренним развиваются.

Твои Картины - это слепки твоего Мира, твоей Мечты. Они пока не населены кем-то. Но их когда-нибудь кто-то востребует. И заплатит за них настоящую цену. Не в баксах и в рублях. А НАСТОЯЩУЮ ЦЕНУ.
И хочу сказать, что период Пустыни рано или поздно заканчивается. Приходит пора возвращаться в свою Мечту. Нужно будет очистить её от песка, вновь поднять Остров над океаном Жизни. И когда ты вернешься, то заметишь, что МИР МЕЧТЫ не стал хуже. Он жил сам по себе, по своим законам. И его не коснулись чужие ноги, нет в нем отпечатков злых сапог. Добрый Гость, как ЭЛЬФ, пройдет не коснувшись даже травы.

ninniku 09.04.2007 11:05

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
вот его картины








ninniku 09.04.2007 11:06

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
http://www.russianshanghai.com/pulse/cherkasov.php

это статья о нем.

Tef 09.04.2007 12:55

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
я помню картины Чурлениса в журнале Юность, 30 лет назад примерно. И мне кажется , что эти художники, как братья. Очень красиво, очень. Это очень похоже на мой мир

Мне мало и редко что то нравится и в искусстве живописи, да и не разбираюсь я совсем в этом . Но картины трогательные. То же и о сашиных картинах писала , а он все спрашивал все тут такие умные, так что же и как делать. то??

А мне непонятно было, как же он , имея такой свой мир, что то ещё ищет вовне.

Редна Ли 09.04.2007 12:55

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137218)

Действительно, хорошие картины.

Как мне кажется, мне сильно навредил один человек, сказавший на одном из показов моих слайдов, что это хороший товар. Я именно после этого начал думать, что их можно с выгодой продавать. Продавать у меня не получилось, но я на это подсел, и сделал ошибку... Хотя, в чем-то это подстегнуло мою работу над совершенствованием печати со слайдов, но лучше бы наверное было, если бы я при этом не руководствовался коммерческими соображениями.

Редна Ли 09.04.2007 13:39

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

...он творит не В СТИЛЕ. Его стиль - это всего лишь отражение ЕГО МИРА МЕЧТЫ.
Сделаю небольшую ремарку по поводу этой фразы.

Я в свое время пытался в Париже в какую нибудь галерею свои работы пристроить. Меня в основном футболили даже не глядя, что я им принес, но нашелся все таки один добросердечный хозяин галереи, который внимательно рассмотрел мои работы. Его резюме было такое: "Работы очень хорошие, но шансов у вас нет, так как вас нельзя отнести ни к какому стилю, так никто не делает. А все галереи работают как правило только с определенными стилями."

ninniku 10.04.2007 03:32

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137233)
Действительно, хорошие картины.

Как мне кажется, мне сильно навредил один человек, ... .

Это фундаментальная ошибка. Очень частая для начинающего художника. Психическая энергия уходит в свой земной эквивалент и теряет подвижность. Мысль о плате убивает СВОБОДУ творчества.
Ты мог прочитать у Черкасова эти же мысли. Он не работает на продажу. Он пишет по ЛЮБВИ к искусству. И именно его картины сейчас раскупаются. Но он непишет на продажу. И очень не любил продавать картины. Дарить - да. Моей бывшей супруге он подарил 3 своих картины. Каждая легко уйдет за штуку баксов.
Я на себе испытал опасность этой штуки.
Несколько лет я работал с деревом. Делал рамки, кольца, броши, заколки, браслеты. Каждая вещь была ручная и неповторимая. Широко использовал текстуру дерева и работал в основном с ясенем и манчжурским бархатом - темное, мягкое дерево с великолепной текстурой. Пока кто-то мне не сказал, что это может продаваться.
И я каждую свою работу уже рассматривал так - на продажу. И заметил, что ушла радость труда. Возникла усталость, раздражение. Руки стал резать постоянно, весь в шрамах до сих пор.
Однажды мне все-таки сделали заказ на рамки. Это были ручные маленькие рамки под фотографии. Пока делал, испсиховался, изрезался и устал. Оно сразу стало чужое, не мое. Избавился и больше никогда не брал заказов.
Тут ещё был и рассчет. Я понял, что много не возьму за них. Для нормальных заработков нужна массовость. А я в ручную работал, долго получалось. И понял, что это не то. Потому и плюнул.
На поверхности лежат два вида зависимости, которые лишают труд Художника свободы. Это вознаграждение и признание. К последнему слабость имеют если не все, на мой взгляд, то большинство. А вот первое... Многие умудряются преодолевать.
Как мне видится, потребность в Творчестве у истинных Мастеров превышает потребность в деньгах. Они будут работать не зависимо от того, продаются картины или нет. Только потому, что именно в Творчестве они обретают так необходимую им свободу духа.
А вот признание... Красота живет по своим законам и как Идея стремится к воплощению. Все-таки донести свой труд до зрителя и читателя - это ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ Художника. А иначе зачем он в муках рожает?
Это будет уже высшим видом мастерства, когда ХМ будет творить безлично и невидимо. Такое я понимаю, полагаю, что оно существует, но практически я этого не встречал.
Есть ещё одно... У мастера всегда высокие требования к совершенству своих работ. Это начинающему кажется, что все у него замечательно. Но Мастер прекрасно понимает, где схалтурил, где недотянул, где поленился. И ахи-вздохи по поводу этих работ его не греют совсем. Но есть вещи, которыми он искренне доволен. И от них ждет результата. Их он любит и если кому-то они не нравятся и непонятны, ему такое мнение не интересно и не важно. Он ждет СВОЕГО ЗРИТЕЛЯ.
Один художник мне сказал: Я знаю, что мои картины большинству непонятны. Но всегда находится один, кто увидит в них то, что я вижу или даже больше увидит, что-то свое. Вот для них я и делаю выставки.

У тебя немного проще ситуация. Ты можешь сделать одну работу и продавать её потом тысячами экземпляров. Художник, рисующий картины, в этом случае в затруднении. У него только одна такая работа.
Я думаю, это преимущество и можно будет потом использовать.
Тебе нужны выставки, нужны публикации. Не для денег. Для признания и понимания того, что это кому-то нравится, что это людям нужно. О деньгах пока следует забыть. А может и вовсе от них отказаться. Может быть даже самому платить за публикации.
Попробуй предложить свои картины в рекламные агентства бесплатно. Либо даже самому поднакопить и сделать репродукции или календарики. Это не так дорого.
Тут нужно побегать, поискать.
Потом придет усталость, но эту часть пути нужно исчерпать. Мне кажется, только после этого ты сможешь спокойно вернуться к творчеству, быть самим собой, наедине со своим Миром.
И есть ещё один секрет. Но об этом позже. Хотя выше я намек дал. На связующую нить всех твоих произведений. Она у тебя есть?

ninniku 10.04.2007 03:37

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137242)
Цитата:

...он творит не В СТИЛЕ. Его стиль - это всего лишь отражение ЕГО МИРА МЕЧТЫ.
Сделаю небольшую ремарку по поводу этой фразы.

Я в свое время пытался в Париже в какую нибудь галерею свои работы пристроить...

Если ты читал внимательно интервью С.Черкасова, то мог обратить внимание на этот момент. На свое место, как столбят художники СВОЙ СТИЛЬ. Это часто просто бред. Если человек так не делает, ему трудно прорваться. Но если он ХУДОЖНИК, в смысле профессионал и известен, он такое себе может позволить.
Считай, что ты уже застолбился, если тебя отовсюду нафиг послали:-)
Работай дальше - ты на правильном пути :-)

Редна Ли 10.04.2007 10:22

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137333)
Тебе нужны выставки, нужны публикации. Не для денег. ...

Тут с этим делом как раз начались сдвиги. Мне недавно предложили сделать абсолютно некомерческую передвижную выставку и процеес уже идет полным ходом. Не буду говорить, кто и где, не хочу сглазить... Да и интерент много дает в этом плане, так что суетиться мне пока больше не хочется.


Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137333)
И есть ещё один секрет. Но об этом позже. Хотя выше я намек дал. На связующую нить всех твоих произведений. Она у тебя есть?

Не знаю, правильно ли я понял вопрос, но думаю, что есть. Мне уже неоднократно специалисты говорили, что у меня есть свой собственный, легко узнаваемый стиль. Мои работы можно очень хорошо объединять в циклы, я этим раньше много занимался при показах.

ninniku 10.04.2007 10:43

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137352)
Не знаю, правильно ли я понял вопрос, но думаю, что есть. Мне уже неоднократно специалисты говорили, что у меня есть свой собственный, легко узнаваемый стиль. Мои работы можно очень хорошо объединять в циклы, я этим раньше много занимался при показах.

Мне кажется, не стоит останавливаться на некоммерческих выставках. Нужно больше ссылок на твой сайт везде. И я уже предлагал тебе - отбери несколько удачных работ и разошли по максимально возможному числу журналов. Не инет, а таблоидов. Ведь застолбиться - это фактически пробить публичное признание. Одной двух работ будет достаточно для этого. Соберешь портфолио и вперед. :-)

Но это все вторично. Мой вопрос был о МИРООЩУЩЕНИИ! Вот в МОЕЙ СТРАНЕ есть и Странники и Проводники и ХМ тоже. Это, как Ирина Смирнова сказала, звездные профессии человечества. Уддиана подсказала Мандалу. Она есть отражение моего представления о мироздании. Какой-то фрагмент узора складывается. И это мне помогает в творчестве. Я их даже не называю так, но образ возьмет и мелькнет.:-) И встает восприятие чего-то целостного, продуманного...
Мне лично всегда это нравилось в произведениях. Когда недосказанность, а за ней угадывается ПРОДУМАННОСТЬ ОБРАЗА. Чувствуется, что у него есть своя история, свое будущее. И не важно, связано оно с героем или нет.
У Черкасова тоже угадываемый свой стиль. Это манера письма, краски, особый штрих, особая гамма чувств. Все это СТИЛЬ. Но у него и мироощущение Единое. У него есть СВОЙ ГОРОД. Поэтому даже если он просто лодку на фоне моря пишет, понятно, что она в этом ГОРОДЕ есть. И кошка его в том же городе Мечты живет и картины Венеции или Шанхая ложатся на Город Мечты. Кажется, что это фрагменты ОДНОГО ГОРОДА МЕЧТЫ. Понимаешь? Он нарисует просто дерево, но оно из ЭТОГО ГОРОДА, он даст картину неба, но оно будет НЕБОМ НАД ГОРОДОМ МЕЧТЫ.
Есть ли у тебя ощущение целостности всех твоих МИРОВ? То, что они группируются и узнаваемы - это может быть признаком СТИЛЯ. Но у ХМ есть не только это. Оно все вместе лишь средство, оно лишь отражение МИРА МЕТЧЫ.
Я видел многие картины Космоса и фантастических миров. Таких художников полно. Но знаешь чего в них недостает? ИСТОРИИ. Прошлого и Будущего.
Нужно в этом мире жить, вместе с ним расти, страдать и меняться, побежадть и любить. Всегда быть ВМЕСТЕ С НИМ. Тогда будет очевидно любому: За этой картинкой ЕСТЬ ЧТО-ТО ЖИВОЕ, настоящее, вечное.
Сам знаешь, нам не хватает в жизни ВЕЧНОСТИ. :-)
Мне чуется, что есть у тебя это. Но не доделанное, не прожитое в полной мере. Ты что-то видишь, но не живешь там. Ты меняешься, а твой мир застыл. Или я не прав?
Хотелось бы узнать его Историю.
Картины сами по себе... Они... Ну, картины и все.

Редна Ли 10.04.2007 11:25

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137354)
Мне кажется, не стоит останавливаться на некоммерческих выставках. Нужно больше ссылок на твой сайт везде. И я уже предлагал тебе - отбери несколько удачных работ и разошли по максимально возможному числу журналов. Не инет, а таблоидов. Ведь застолбиться - это фактически пробить публичное признание. Одной двух работ будет достаточно для этого. Соберешь портфолио и вперед. :-)

Сейчас я врядли буду много суетиться в этом направлении. Это уже было несколько лет назад... Не чувствую, что мне это сейчас нужно. Может быть потом...

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137354)
Нужно в этом мире жить, вместе с ним расти, страдать и меняться, побежадть и любить. Всегда быть ВМЕСТЕ С НИМ. Тогда будет очевидно любому: За этой картинкой ЕСТЬ ЧТО-ТО ЖИВОЕ, настоящее, вечное.
Сам знаешь, нам не хватает в жизни ВЕЧНОСТИ. :-)
Мне чуется, что есть у тебя это. Но не доделанное, не прожитое в полной мере. Ты что-то видишь, но не живешь там. Ты меняешься, а твой мир застыл. Или я не прав?
Хотелось бы узнать его Историю.
Картины сами по себе... Они... Ну, картины и все.

Ты прав, пользуясь твоим образом многоэтажного дома, вехние этажи закрыты для посетителей и для меня самого. Я не могу сейчас этим заниматься... Этим действительно надо жить, но я сейчас живу другим, если вообще живу...

ninniku 10.04.2007 11:43

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137360)
Ты прав, пользуясь твоим образом многоэтажного дома, вехние этажи закрыты для посетителей и для меня самого. Я не могу сейчас этим заниматься... Этим действительно надо жить, но я сейчас живу другим, если вообще живу...

Да. Лифт ушел вниз и сломался. :-) А на подъем по лестнице нет сил. Так?
Каждый этаж имеет свою степень энергетики, особая разреженность на верхних. Там чтобы дышать особый аппарат нужен для духа и тела... если только ты не Пограничник по совместительству :-)
Верю, что не можешь. Но пока не знаю почему. Один вариант - твой дом сгорел. Это даже и не образ. У меня так с резьбой по дереву. Не могу больше к этому прикасаться. Не интересно и устаю быстро. Выгорело все.

Кажется в Тихом Доне Шолохов эту сцену показал. Когда казак только вернулся с фронта и взял в руки рубанок, чтобы лодку доделать. Брошенную им же 4 года назад. И после пары движений у него начались конвульсии и припадок. Я понял, что он хотел этим сказать - прежний казак-плотник умер в нем. И этот луч уже травмирует.
Если у тебя такое... Ну, ищи свое. Если нет... То время пустыни пройти должно. Если ты сумел пройти её бережно, то все встанет :-) в свой срок и даже мощнее.
Интересно, сберег ты себя или нет?

Редна Ли 10.04.2007 11:59

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137365)
Верю, что не можешь. Но пока не знаю почему. Один вариант - твой дом сгорел.

Не думаю, что все так печально, причины скорее просто житейские. Например, раньше я делал свои работы сидя на кровати, так как стола у меня для этого никогда не было, а сейчас уже и кровати такой нету :D Просто элементарно негде разложить материал и уединиться... Ну есть еще и более серьезные проблеммы, а не такие смешные, но о них говорить не хочу...

Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137365)
Интересно, сберег ты себя или нет?

Я пару лет назад решил проверить, могу ли еще, или уже нет. Расположился на подоконнике и стоя сделал несколько новых работ, которые не так уж и плохи получились, хотя делались наспех. Так что, думаю, не все еще потеряно... ;)

ninniku 10.04.2007 12:18

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137366)
[Я пару лет назад решил проверить, могу ли еще, или уже нет. Расположился на подоконнике и стоя сделал несколько новых работ, которые не так уж и плохи получились, хотя делались наспех. Так что, думаю, не все еще потеряно... ;)

я думаю это ты зря. Надо не останавливаться и пахать. Не работать, а пахать. Я вот могу просто обдумывать. И так обычно и делаю. Сюжетов в голове больше написанного. Все перемешалось. может когда и выскочат. Но лучше получается спонтанно. Нужно ЛИШЬ НАЧАТЬ.
А тебе просто продолжать. Кажен день. :-) Нельзя зарывать Дар. (не Дара, конечно:-)
Это почти преступление. А от рекламы зря уклоняешься. Может лучше вообще в рекламщики пойти?

Редна Ли 10.04.2007 12:23

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137368)
Это почти преступление. А от рекламы зря уклоняешься. Может лучше вообще в рекламщики пойти?

Да, мне уже говорили, что преступление... В рекламщики я 10 лет назад пытался устроиться, но не взяли, я не крутой профессионал, а там нужны такие, хорошо владеющие профессиональной техникой. И еще один немаловажный момент - я безнадежный дальтоник ;) Дальтоник, работающий в фото-рекламе, это круто :D

ninniku 10.04.2007 12:33

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Бывают периоды, когда Мир Мечты погружается в пралайю. Временно недоступен. Но время проходит и начинается Весна. Быть готовым - важно.

Ирина2 11.04.2007 07:54

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Во0первых спасибо, Ниннику ,за посвящение :D
А. во-вторых мне кажется, что считать себя творцом, нам людям не по чину будет. Это все пустые амбиции . Художник - кисточка Небес. Мы просто инструменты хорошо или плохо заточенные. Наше дело - работать, если нам даны тспособности, и оттачивать свое мастерство. А все беды начинаются там, где художник начинает претендовать на нечто больше.
И кстати, сводное творчество - это миф, потому что чем выше мастерство, тем жесче законы гармонии, которые мы чувствуем. То есть я могу выпендрится как угодно, но картинка получится хорошей только если я нарисую ее определенным образом.
Редна Ли - разрешите непрошенный совет ? - тут главное дело в Вас самом - хочется творите не обращая внимание ни на деньги, ни на признание
А реклама разная бывает - например иак называемая социалка - она практически бесплатно, но не менее важна , чем коммерческая. Творческих Вам успехов :D

Ирина2 11.04.2007 08:07

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137370)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137368)
Это почти преступление. А от рекламы зря уклоняешься. Может лучше вообще в рекламщики пойти?

Да, мне уже говорили, что преступление... В рекламщики я 10 лет назад пытался устроиться, но не взяли, я не крутой профессионал, а там нужны такие, хорошо владеющие профессиональной техникой. И еще один немаловажный момент - я безнадежный дальтоник ;) Дальтоник, работающий в фото-рекламе, это круто :D

Будете смеяться, но это действительно может быть "крутооооо" :D Мир рекламы - сумасшедший дом, в его выморочных принципах и механизмах - это будет пира-ходом. Только я Вам искренне этого (пиар-хода) не советую - потому что тогда Вы начинаете продавать и свое творчество и себя. А при нормальном, человеческом подходе продать можно только плоды или результаты этого творчества. И тут уж как сложится - могут купить, могут сказать спасибо, могут вообще никак не отреагировать - но по-моему это уже нас не касается - вступают в силу другие законы

Редна Ли 11.04.2007 09:23

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137455)
Будете смеяться, но это действительно может быть "крутооооо" :D Мир рекламы - сумасшедший дом, в его выморочных принципах и механизмах - это будет пира-ходом. ...

Насколько я понимаю, никакая реклама мне уже не светит, так что тут можно расслабиться. Да и не хочу я влазить в их мир. Я немного соприкасался с ним, и мне там не по себе. Мне для пропитания хватает своей профессии.

Ирина2 11.04.2007 09:41

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ой не зарекайтесь:) Я конечно не знаю , какие у Вас отношения с судьбой, но у меня после такого заявления уже на следующий день у порога топтался ба какой-нибудь заказчик с требованием немедленно нарисовать ему рекламу. Причем в ультимативной форме :) Небеса любят устраивать нам проверки :-)

Редна Ли 11.04.2007 09:49

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137459)
Ой не зарекайтесь:) Я конечно не знаю , какие у Вас отношения с судьбой, но у меня после такого заявления уже на следующий день у порога топтался ба какой-нибудь заказчик с требованием немедленно нарисовать ему рекламу. Причем в ультимативной форме :) Небеса любят устраивать нам проверки :-)

Ну пусть приходит, буду очень рад :D А то мне это программирование жудко осточертело ;)

Редна Ли 11.04.2007 09:58

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137453)
Редна Ли - разрешите непрошенный совет ? - тут главное дело в Вас самом - хочется творите не обращая внимание ни на деньги, ни на признание

Дело ни в том, ни в другом. Представьте себе, что мне просто веревкой связали руки. Тот хоти - нехоти, а ничего не сделаешь...

ninniku 11.04.2007 10:17

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137453)
Во0первых спасибо, Ниннику ,за посвящение :D
А. во-вторых мне кажется, что считать себя творцом, нам людям не по чину будет... :D

Художник Мечты - СОТВОРЕЦ. Это да. Но он не просто инструмент. Если и инструмент, то самонастраивающийся и саморазвивающийся. Дело в призме взгляда. Каждый такой Художник окрашивает творчество своим опытом и своей личностью. Иначе была бы высокая вероятность повторений. Гармония цвета, например, одна. Есть оптимальный вариант, лучший, совершенный как и во всем. Но тем не менее все разное. Это и есть привнесение СЕБЯ в творчество.
Тема давняя и много о ней писали и сами художники и поэты. у Пушкина есть: Когда касается своей десницей Апполон....
В сущности весь его стих стал темой размышления Льва Шестова. Пока художник не творит под воздействием своей музы, он хуже обычного человека, менее способный к жизни вообще. Таков его вывод.
Но у меня на этот счет другое мнение.
Мне вот что бросилось в глаза. Большинство из тех, кого я знаю и о ком читал и кого воспринимаю ХМ устремлялись в этот вид творчества с детства. Они шли к нему вопреки обстоятельствам жизни. Они не предавали свой дар ради куска хлеба или комфорта или положения в обществе. Говорят - это был их свободный выбор. Но я сомневаюсь. Они следовали своему ПРЕДНАЗНАЧЕНИЮ и почти все очень рано встали на этот путь. Случайности тут редки.
В сущности мне трудно понять, что заставляет человека следовать своему художественному дару через голод и холод, через нищету и обиды. Когда все легко и признание и деньги приходят рано - это большая редкость. Как правило пустынь хватает в их жизни. И тем не менее они остаются верны своему выбору.

Это такая непонятка, вообще-то.... Если меня мой дар не кормит, я займусь другим делом. И все. а вы не можете. Почему? Вы будете терпеть нищету и все равно как проклятые работаете, хотя ваш труд ни кем не востребован. Лишь время от времени кто-то доброе слово скажет, чтобы поддержать. Но ситуация то в корне не меняется от такого штучного признания. И ведь ломаются пачками, а Художник Мечты лишь укрепляется.
Тут действительно напрашивается мысль о том, что Художник - избранник Небес. Его кисточка, перо. Но, знаешь, мне кажется что это НЕ ПРАВДА! Вот.
Он избранник СВОЕЙ ЖЕ МЕЧТЫ! Чуешь тонкую разницу? Это его мечта, его мир, и его это выбор. Он не может жить ИНАЧЕ, потому что ему негде жить больше, кроме мира своей МЕЧТЫ. Он её создал, он её слуга, раб, воин, вестник.
И если Небеса ему помогают, то лишь там, где МЕЧТА НЕБЕСНАЯ! По резонансу, по совпадению качеств. А то ведь есть и такие, кто создал мечту о всяком таком непотребном и они весьма талантливо это умеют делать и целые миры инфернальные оживляют силой своего воображения.
Это ведь тоже одаренные существа, но своей мечты, которая антимечта на самом деле.

Вот ведь в чем дело. Художник Мечты - он существо и свободное и ничем не связанное, кроме своей МЕЧТЫ. И Небеса совсем не напрягают свою карму, управляя им. :-) Они им просто не управляют. Но в поиске ГАРМОНИИ И КРАСОТЫ он сам ставит себя им на службу. Видишь грань отличия? Где-то получается, где-то нет. Где-то Мечта стареет, хотя не должна бы. Где-то ХМ от неё сам отказывается. Тут все подвижно.

А насчет свободы... Это точно. НИКАКОЙ НЕТ, если мастерство совершенно.

ninniku 11.04.2007 10:23

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Добавлю любимую диалектику. ХМ существо свободное и ничем, кроме МЕЧТЫ СВОЕЙ не связано. А значит... не свободно вовсе. Но по мере роста мастерства свобода ограничивается ещё больше. И при этом чувство СВОБОДЫ нарастает имеено пока есть служение МЕЧТЕ. Им же созданной когда-то.

Ирина2 11.04.2007 10:46

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ниннику - сейчас я как та сороконожка )))) Где там моя 128 ног... ой прости мечта... Сейчас разберемся )). Все дело имхо в том, что и голод и холод мелкие неприятности по сравнению с невозможностью работать, рисовать. Ну так, пуговица оторвалась )) А вот без этого жизнь теряети смысл и радость. Такую жизнь уже не хочтся жить, бо незачем. И я как истинный эгоист выбираю радость и удовольствие. Управлять мной незачем - сама прибегу на первый же зов)). Только это не моя мечта, если я пойму, что это всего лишь мое вИдение, мой образ, мне станет скучно, я его заброшу... и начну мечтать о чем нить другом. В том то и дело, что это калитка дверь и главное качество у нее, как и у всякой двери, что есть то, что за ней находится. (Гм.. выходит мы все немножко буратины )))) ).
Так, 128 ногу поставили на место... Будем разбираться дальше :-({|= , но немного погодя

Знаете, Редна Ли, если бы у меня веревкой были связаны руки, я бы ее наверно перегрызла.. или.. или.. разрешила бы себе заниматься этим несмотря ни на что. Просто разрешила, а там уж как дело пойдет

ninniku 11.04.2007 10:52

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
По моим наблюдениям, даже позитивные оценки твоочества могут ранить художника. мы были с женой на выставке С.Черкасова. Он там же был. И вот подходит к нему одна женщина и с восторгом заявляет: После ваших картин даже жить хочется!
И он грустнеет, а я глядя на него испытываю почему-то в сердце гнетущую тяжесть. Может это от того, что эту фразу он слышал за день - надцать раз и она уже как шаблон, может от того, что показалась она ему не слишком искренней, хотя вроде бы все было о т души, может ещё по какой-то причине... Но она как бы подчеркнула усталость, что ли. Мне стало его жалко.

Редна Ли 11.04.2007 10:54

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137466)
Знаете, Редна Ли, если бы у меня веревкой были связаны руки, я бы ее наверно перегрызла.. или.. или.. разрешила бы себе заниматься этим несмотря ни на что. Просто разрешила, а там уж как дело пойдет

Из всего выше сказанного я просто прихожу к выводу, что я никакой не ХМ, а просто случайно проходил тут мимо... Ниннику просто ошибся... Художество вообще заняло в моей жизни достаточно короткий период времени, несколько лет. Я знал, что это не на долго, поэтому старался сделать как можно больше...

Ирина2 11.04.2007 11:12

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137468)
Из всего выше сказанного я просто прихожу к выводу, что я никакой не ХМ, а просто случайно проходил тут мимо... Ниннику просто ошибся... Художество вообще заняло в моей жизни достаточно короткий период времени, несколько лет. Я знал, что это не на долго, поэтому старался сделать как можно больше...

Вам конечно виднее, но по-моему это заразно и неизлечимо И обязательно дает рецидивы :) Иначе Вы были бы сейчас счастливы и всем довольны. Поживем - увидим, кто был прав .:)

Ниннику - а я честно говоря не понимаю что вообще художник делает на своей выставке.. Он свое дело уже сделал - нарисовал и даже развесил - дальше у картин начинается своя судьба, художник может только пожелать им удачи и не мешать. Он уже лишний. Это как с детьми - в какой-то момент ребенок вырастает. Если мы любим его, то не станем торчать рядои постоянно. У меня тут была радостная и неожиданная встреча - в одном доме я увидела странно знакомую картинку - пригляделась - моя ))) Как она туда попала не знаю, но мы друг другу обрадовались. Я хозяевам даже говорить не стала. Это был случайный визит. ))

ninniku 11.04.2007 11:25

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137466)
Только это не моя мечта, если я пойму, что это всего лишь мое вИдение, мой образ, мне станет скучно, я его заброшу... и начну мечтать о чем нить другом. В том то и дело, что это калитка дверь и главное качество у нее, как и у всякой двери, что есть то, что за ней находится. (Гм.. выходит мы все немножко буратины )))) ).

А это опять же диалектика! Проблема творца и творения, единства и борьбы противоположностей. Мечта ТВОЯ, только ты в ней ГОСТЬЯ! А иначе бы дверка так и не открылась бы, уважаемая Буратина!
Понимаешь? Тебя туда никто не втаскивал, никто не приглашал. Ты там была от рождения и он, этот мир развивал твою волю. И искал через тебя реализацию. Платон сказал, что мысли стремяться в материю, ищут своего ПРОВОДНИКА в ней. Мир МЕЧТЫ также.

ninniku 11.04.2007 11:32

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137469)
Ниннику - а я честно говоря не понимаю что вообще художник делает на своей выставке.. Он свое дело уже сделал - нарисовал и даже развесил - дальше у картин начинается своя судьба, художник может только пожелать им удачи и не мешать. Он уже лишний.

Тяжкая доля обязательной презентации :-) Праздник для поклонников. Вот многие из них больше любят личность художника и желают его лицезреть, чем на картины пялиться. я таких не понимаю, но их много. Ох как много. Сколько наблюдал презентации, обязательное шампанское, икорка на закуску и тусня вокруг бедного художника. У галерейщиков свои правила, приходится и им подчиняться. Да и поклонники требовательны. Плата за популярность.

Dar 11.04.2007 11:46

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137470)
Платон сказал, что мысли стремяться в материю, ищут своего ПРОВОДНИКА в ней. Мир МЕЧТЫ также.

вот кстати о творчестве и материи... как раз вчера попалось
на глаза...

10.147. Во всяком предмете наряду с частями совершенными найдутся
крупицы хаотические. Можно из каждой вещи вызвать к действию или
совершенные, или хаотические крупицы. Кроме магических
вызываний, против которых Мы говорили не раз, каждый человек
сердечной энергией совершает постоянные вызывания. Когда человек
думает о неудобстве предмета, он становится действительно
неудобным. Когда же человек мыслит о прекрасном предмете, то
совершенные частицы его начинают действовать. ....

Разве не прекрасно, что самые простые люди уже могут вызывать
частицы прекрасные и могут останавливать течение хаотических
крупиц?...


не тут ли "собака порылась"?...
извлечение прекрасного как из картин (при рисовании)
так и из дерева (при резьбе)
а когда человек погружен в быт то он перестает видеть и извлекать
это прекрасное...

извлекая прекрасное, запечатлевая ее в своем творчестве
и показывая другим... происходит как увеличение прекрасного...
в людях которые смотрят на чье-то творение(прекрасное)
увеличивают свою гармонию...
вот и получается что искусство это служение эволюции... :D

Dar 11.04.2007 11:48

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137476)
Правда чаще ответ такой: А просто мне так хочется!

а хочется чаще всего из-за желания иметь что-то постоянное... то что знаешь и потому уверен..

ninniku 11.04.2007 11:49

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137468)
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137466)
Знаете, Редна Ли, если бы у меня веревкой были связаны руки, я бы ее наверно перегрызла.. или.. или.. разрешила бы себе заниматься этим несмотря ни на что. Просто разрешила, а там уж как дело пойдет

Из всего выше сказанного я просто прихожу к выводу, что я никакой не ХМ, а просто случайно проходил тут мимо... Ниннику просто ошибся... Художество вообще заняло в моей жизни достаточно короткий период времени, несколько лет. Я знал, что это не на долго, поэтому старался сделать как можно больше...

Ну, нет. Признаки налицо. Так же как и признаки того, что ты уклонился от призвания. Не столько поведение, сколько КАЧЕСТВО творчества указывает на художника Мечты. Если в творчестве есть МЕЧТА, то этого никто не отберет. Ричард Бах мог бы остановиться и на одной своей книге про Чайку. И этого было бы достаточно, чтобы считать его ХМ.
Градации тонки и бесчисленны. Вы с Ириной оба ХМ, но представляете собой (ИМХО) разные очень уровни. Близкие к двум крайностям. О которых я написал в первом посте. Я с вас обоих лепил. Потому и образ получился контрастный и живой. Завершенный, как написала Уддиана.

Ирина2 11.04.2007 11:52

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
"Тяжкая доля обязательной презентации Праздник для поклонников. Вот многие из них больше любят личность художника и желают его лицезреть, чем на картины пялиться. я таких не понимаю, но их много. Ох как много. Сколько наблюдал презентации, обязательное шампанское, икорка на закуску и тусня вокруг бедного художника. У галерейщиков свои правила, приходится и им подчиняться. Да и поклонники требовательны. Плата за популярность."

ОБОЙДУТСЯ!!! Все это суета сует и ярмарки тщеславия) Отвечаю я только перед небесами, которые мне этот дар дали и слушаю только их. . Кстати я так и поступала на всех своих выставках и ничего, живая ))))))
Кстати о галерейщиках - это они думают, что правила диктуют, спорить с ними незачем, надо просто рисовать по-своему и поступать по-своему, ничего, смирятся ))))

ninniku 11.04.2007 11:53

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137477)
не тут ли "собака порылась"?...

Именно тут и "порылась" Лучше и не скажешь. Только совершенные частицы ХМ вызывает из ОБРАЗА МЕЧТЫ. Точнее, глядя на серый унылый владивостокский или московский дворик, извлекает из него лишь совершенные частицы, соответствующие его МЕЧТЕ и получается чудная картина. Не как есть, а как ДОЛЖНО БЫТЬ! , как написала однажды Ирина2.:-)

ninniku 11.04.2007 11:56

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137481)
ОБОЙДУТСЯ!!! Все это суета сует и ярмарки тщеславия) Отвечаю я только перед небесами, которые мне этот дар дали и слушаю только их. ...

Ах, Ира, Ира, а как же поклонники? Мужчины и женщины, "кипятком писающие" от восторга? И требующие: АВТОРА, АВТОРА! Неужели будешь столь жестока и не явишь им свой лик? Они ведь расстроятся, потеряют равновесие. Может кто из них издалека ехал, чтобы увидеть тебя.... Суровая ты! :-)

Ирина2 11.04.2007 12:40

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137483)
Ах, Ира, Ира, а как же поклонники? Мужчины и женщины, "кипятком писающие" от восторга? И требующие: АВТОРА, АВТОРА! Неужели будешь столь жестока и не явишь им свой лик? Они ведь расстроятся, потеряют равновесие. Может кто из них издалека ехал, чтобы увидеть тебя.... Суровая ты! :-)

А может они еще больше расстроятся, если увидят мою физиономию? ))). Поскольку картинки мои им уже понравились, а с физиономией еще ничего неясно, то лучше я это время потрачу на рисование еще одной приятной им картинки. )) )аодно и энергией гармонии подзаряжусь, о которой так точно Дар упомянул.. Действительно, вытаскивая из окружающей реальности крупицы мира, неиспорченные случайностью или хаосом, мы сами купаемся в потоках этой энергии., пропитываемся ей..
И вот еще один аспект - древнии японцы говорили, что красота разлита повсюду и главная забота художника "допроявить" ее в нашем материальном мире. А уж каким образом он это сделает - дело десятое. Может картинку нарисует, а может сработает удобную лавочку и поставит ее на место, откуда открывается замечательный вид. Люди будут присаживаться на нее отдохнуть и наслаждаться гармонией. А без него прошли бы мимо и не заметили ;-)

Редна Ли 11.04.2007 12:43

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ирина, а Ваши работы можно где нибудь увидеть в интернете?

Ирина2 11.04.2007 13:03

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Редна Ли - вот тут есть немножко - и на сайт тоже времени не хватает ;)
http://smirnova.by.ru/
спасибо Юрию Федосову, иначе вообще ничего бы не было :D

Редна Ли 11.04.2007 13:22

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137486)
Редна Ли - вот тут есть немножко - и на сайт тоже времени не хватает ;)
http://smirnova.by.ru/
спасибо Юрию Федосову, иначе вообще ничего бы не было :D

Спасибо :D У Вас графика великолепная, на мой взгляд. А живопись хорошая, но обыкновенная. Вы наверное скорее все таки график, чем не живописец.

Ирина2 11.04.2007 13:55

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Редна Ли, спасибо :) Я этим особо не заморачиваюсь - график, живописец... рисую всем, что под руку попадется и что попросят

Dar 11.04.2007 14:50

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137486)
вот тут есть немножко

дааа.. графика замечательная...
(почему-то под одной из картин "живописи" заметил надпись "фотошоп")..

вот графика, наброски, штрихи Леонардо да Винчи меня завораживают... это для меня загадка... что же в них такого
немогу понять, но готов как Эллочка-людоедочка с раскрытом ртом
рассматривать их...
простой штрих.. а завораживает...

Ирина2 11.04.2007 15:33

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137492)
(почему-то под одной из картин "живописи" заметил надпись "фотошоп")..

вот графика, наброски, штрихи Леонардо да Винчи меня завораживают... это для меня загадка... что же в них такого
немогу понять, но готов как Эллочка-людоедочка с раскрытом ртом
рассматривать их...
простой штрих.. а завораживает...

фотошоп написано потому что нарисовано мышкой в фотошопе)

А вот с Леонардо да Винчи - это интересно - мне кажется, что там это происходит от мастерства владения ритмом штриха - то есть сам ритм действует гипнотически - , а это ведь и составляет главное достоинство графики - передать настрой, эмоции через ритм штриха или пятна - участился ритм - мызадержали на этом месте внимание,ну и плюс сам Леонардо ооочень непростой человек был, если вообще человек... Вот уж кто миры транслировал...

Dar 11.04.2007 15:49

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137496)
Леонардо ооочень непростой человек был, если вообще человек... Вот уж кто миры транслировал...

где-то читал что по его записям-дневникам видно что он постоянно с кем-то беседовал... то ли написаны от третьего лица...

Lutis 11.04.2007 16:27

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137486)
Редна Ли - вот тут есть немножко - и на сайт тоже времени не хватает ;)
http://smirnova.by.ru/
спасибо Юрию Федосову, иначе вообще ничего бы не было :D

=D|=D|=D| ( Бурные аплодисменты переходящие в авации).

Для меня, совершенного профана, существуют только две критерии - нравится и не нравится. Я не могу сказать, почему мне что-то нравится, просто где-то внутри появляется чувство близкое к блаженству, что ли. Спасибо, Ирина!

Lutis 11.04.2007 16:40

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137254)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 137252)
Ваш стиль, «две –три тени у одного предмета»

Вот это мне самому интересно. Можно хоть один пример мне показать? Я сам вспомнить не могу...

:-k ... Странно, но у меня тоже было такое чувство, что в Ваших работах неестественно много теней. А после Вашего ответа адонису посмотрела и увидела, что это, действительно, не так.

Редна Ли 11.04.2007 17:03

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 137505)
:-k ... Странно, но у меня тоже было такое чувство, что в Ваших работах неестественно много теней. А после Вашего ответа адонису посмотрела и увидела, что это, действительно, не так.

Вот и я говорю, что люди видят скорее то, что хотят или могут по каким либо причинам, чем то, что есть на самом деле.

Lutis 11.04.2007 17:20

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137507)
Вот и я говорю, что люди видят скорее то, что хотят или могут ...

Или то, что им сумеют показать. Если, конечно, есть желание показывать.

Ирина2 11.04.2007 17:30

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Дар о Леонардо
"где-то читал что по его записям-дневникам видно что он постоянно с кем-то беседовал... то ли написаны от третьего лица..."
Дар, а Вы их прочтите, они частично переведены и изданы - это увлекательнейшее чтение - прямо ощущается мощный поток мыслей, который генерирет разум - я как-то полезла за цитатой и не смогла оторваться, пока не прочла все от корки до корки. У меня создалось странное впечатление, что он намечает себе планы, причем они так велики, что явно не на одну жизнь - это беглые конспекты того, что ему потом надо будет разжевать окружающим.

Lutis - спасибо, очень приятно встретить единомышленника по ощущению красоты :)

Djuley 11.04.2007 17:52

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Я в своём посте грубовато выразился - "опошляется" мечта. Корректнее - умаляется. Но всё же, как такая тонкая субстанция как мечта облачается в "одежды" грубых, земных материй? Вот например, у Редны это коллажи. Кажется, для мечты это весьма мучительное состояние, втискиваться в формы ограниченного числа фотографий. Как протекает процесс:?: Александр сначало видит эти самые фото а потом его осеняет, или наоборот сначало появляется образ а потом идёт работа по поиску материала, фотографирование и т.п.:?: У Ирины тут вроде проще, больше возможности для "маневра", но она тоже ограничена набором технических приёмов.
А если пофантазировать то, можно представить, что Муза витает в пространствах тонкого мира и ищет исполниеля, у которого есть только ему свойственные образы и способы их воплощения, те образы в которые Она соизволит облачиться. Вот тут, предположим и начинается таинство, сотрудничество музы и претворителя, сотворчество сердца, ума и руки.

Редна Ли 11.04.2007 17:59

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 137512)
Как протекает процесс:?: Александр сначало видит эти самые фото а потом его осеняет, или наоборот сначало появляется образ а потом идёт работа по поиску материала, фотографирование и т.п.:?:

Все не так. Я никогда не знаю заранее,что получится. У меня есть куча обычных слайдов, несколько сотен наверное. Я их кладу перед собой, начинаю в этой куче искать сначала один, который бросится в глаза. Когда найду, то опять же из этой кучи начинаю искать ему пару. Приходится сделать очень много переборов, пока не найду красивое сочетание. Слайды когда фотографирую, то понятия не имею. с чем они потом совпадут. Короче, это игра такая, поиск неизвестного ;)

Ирина2 11.04.2007 18:51

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
"Если действие верное - его поддерживает и усиливает вселенная" - толкование одно из рун.
Как бы художник не продумывал все заранее красоту и восторг очень часто дает именно вмешательство непредвиденного, случайного. Древние японца почитали ее (случайность) одним из авторов любого произведения.
Вот две истории , произошедшие рядом со мной.:
Мы на студенческой рисовальной практике - рисуем все, что попадается на глаза, потому что дневнлй "норматив" 10 рисунков. Одна из девушек, чтобы переложить что-то из руки в руку, берет ветку сирени, сломанную где-то толко что в зубы. Ей говорят "замри и она послушно замирает" а мы бросаемся ее рисовать. Она очень хороша, обвешанная папками, этудником, зонтом и с сиренью в зу бах. Проходит минут 5 мы уже заканчиваем, как вдруг неизвестно откуда взявшаяся туча плюет в нас первыми крупными каплями дождя. Мы спешим под навес, а один парнишка задерживается - набросок удачен, почти закончен - осталось 2-3 штриха. Капли падают на рисунок и увидя как они упали еще одна девушка выхватывает лист прямо из рук и уносит в убежище. А мы разглядываем чудр - капли упали на нарисованную сирень, сделав ее влажно-цветущей и две капли попали точно на глаза девушки, сделав глаза непередоваемо живыми. Набросок стал гениальным, но кто его закончил?
2. Одного знакомого художника попросили нарисовать Христа, не икону , а именно картину . Он хотел чтобы Иисус смотрел прямо в глаза зрителю и к вечеру ему казалось, что он вроде добился своего, но приходя утром в мастермкую он понимал, что Христос снова глядит поверх его головы. Промучившись этак с месяц, он отступился и оставил лицо на картине таким каким оно пожелало быть. А когда наутро вновь взглянул на работу, то с изумлением увидел, что образ на полотне чуть-чуть начал улыбаться - этк еле заметно - кончиками губ.
Вот такие истории. про концепциии и предварительные эскизы :)

Dar 11.04.2007 18:52

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137511)
как-то полезла за цитатой и не смогла оторваться, пока не прочла все от корки до корки

можно ссылку? (если это есть в интернете)

Ирина2 11.04.2007 19:31

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ссылка на работы Леонардо и о нем
http://www.vinci.ru/5/tezaurus/index_44.html

Редна Ли 11.04.2007 19:52

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Случайность действительно вещь интересная. Мне моя техника тем и нравится, что в ней очень мало от ума. Получается нечто, чего никогда раньше не видел, не ожидал и придумать не мог. Не из головы получается, а рождается как бы само собой. Хотя внутри где-то глубоко это есть, но вытаскивается это наружу таким вот способом. Иногда вообще бывают очень удивительные совпадения, все складывается как будто эти два или три слайда были специально сделаны друг для друга.

adonis 11.04.2007 21:57

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 137505)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 137254)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 137252)
Ваш стиль, «две –три тени у одного предмета»

Вот это мне самому интересно. Можно хоть один пример мне показать? Я сам вспомнить не могу...

:-k ... Странно, но у меня тоже было такое чувство, что в Ваших работах неестественно много теней. А после Вашего ответа адонису посмотрела и увидела, что это, действительно, не так.

Неестественность возникает от того, что тени не соответствуют видимому источнику света. Подразумевается ещё один источник, это и вызывает неосознанную дисгармонию. Такого освещения нет ни в нашем физическом Мире, ни в тонком Мире, вообщем на любителя.

Ирина2 12.04.2007 09:49

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 137512)
Я в своём посте грубовато выразился - "опошляется" мечта. Корректнее - умаляется. ...

Мечта не облачается, мне кажется а воплощается, т.е. становится объектом плотного мира или обретает плоть - как хотите в чем то сродни проникновению души в плоть рожденного. Возможно ХМ чувствует ее энергии раньше остальных и становится катализатором и резонансом одновременно.. Вот я очень хорошо понимаю тот процесс, который описал Редна Ли. - фотографии перемешиваются, тасуются, взаимодействуют образую множество быстросменяемых вариантов и вдруг в каком тосоединениеевзаимодействие даетд ругой результат, высокий уровень гармонии и начинается этакая химическая реакция и ХМ почувствоваший ее катализирует и усиливает ее многократно, добавляя туда еще и свой потенциал. А чтобы почувствовать и помочь красоте родится надо думать не умом рассудка , а умом сердца что ли.. Во всяком случае это точно не тот ум, которым мы пользуемся в обыденной жизни, но это и не просто эмоции , переживания. . Это гораздо ближе к тем знаниям серца, которые составляют основу веры.
Кстати, картинка, которую никто кроме автора не увидел может развоплотится, потому что зритель - это такой же необходимый компонент в "реакции творчества"

ninniku 12.04.2007 12:17

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137545)
Мечта не облачается, мне кажется а воплощается, т.е. становится объектом плотного мира или обретает плоть - как хотите в чем то сродни проникновению души в плоть рожденного. Возможно ХМ чувствует ее энергии раньше остальных и становится катализатором и резонансом одновременно..

Кстати, картинка, которую никто кроме автора не увидел может развоплотится, потому что зритель - это такой же необходимый компонент в "реакции творчества"

День вычеркнут из жизни. Сплошные заседания и совещания. Ничего не успел полезного сделать:-) А уже домой пора. Ну, что успею...

Ира, обретая плоть мечта перестает БЫТЬ. Она становится жизнью и перестает быть мечтой. В этом вся фишка.
Художник Мечты не может воплотить Мечту. Он может ДАРИТЬ её людям. В этом его дар и предназначение. Воплощают другие, кто не может МЕЧТАТЬ в высоком смысле слова.
Та МЕЧТА, которой живет ХМ - она есть МОСТ между миром преходящим и ВЕЧНОСТЬЮ. Другие, обычные мечты похожи на плот в потоке жизни. Они не приводят человека туда, откуда он родом.
В этом смысле ХМ не воплощает МЕЧТУ в своих произведениях, а лишь рассказывает нам о ней, ОТРАЖАЕТ малую её частицу. Эта МЕЧТА непреходящая. И хоть ты и считаешь, что художник кисточка Небес, я с этим не согласен. Он кисточка МЕЧТЫ, её проводник. Он живет в МЕЧТЕ, её гость... и её ТВОРЕЦ отчасти. Отчасти потому, что здесь СОТВОРЧЕСТВО. Ведь ХМ - это такой своеобразный отряд, как и Странники и Проводники, который также имеет свою Иерархию. Они некая нить в Иерархии МЕЧТЫ. Просто ХМ видит её как живой мир. И он рассказывает, показывает нам её в Своих творениях.
Вот ты сама писала, что город можно рисовать не так как есть, а КАК НАДО. а это и Мечта и Творение одновременно. Потому что ... а как надо? ХМ знает, потому что знает и Мечту.
Он не верит в Мечту, а знает её знанием своего Сердца. Вот почему мы тут параллельно о вере говорим. Потому что такая ВЕРА для ХМ - способ существования. И если ты веришь в то, что Небеса творят через тебя, то эта вера есть Знание твоего Сердца. Ты просто знаешь это...
Но вот вопрос.. А что такое НЕБЕСА тогда? :-) У меня есть ответ, но хочется услышать и твой.

И второе... Про укрытую Мечту. Развоплотиться, говоришь... Но иногда именно это и нужно ХМ. Есть среди вас и те, самые тайные, кто только так и поступает. Он утверждается в Мечте, но других лишь касается. И его картин никто не видит, но видит их глазами Сердца.
Эту тайну я знаю. Потому что жил ей одно время. Ты творишь, не воплощая... И приходит день, когда кто-то приходит к тебе за твоей Мечтой. Именно за ней, потому что другое его не интересует. Он приходит так, что ты его и не видищь глазами тела.

Я попытался об этом рассказать в Сказке о потерянной жизни. Правда там лишь набросок, но тайну эту приоткрывает. Знаем ли мы, кто НАРИСОВАЛ лучшие сцены нашей Жизни? Я даже догадаться не могу. Так в этой тайне все обезличено.

Грустно лишь, что в минуты сердечного безчувствия такие ХМ "рисуют" далеко не безупречные картины, не те, какие нужны, а те, какие "пользуются спросом".
В тайном разряде ХМ есть и свои ремесленники, делающие ширпортеб.
Кто-то пишет картины -- попсу. Кто-то рисует мечты попсовые. Все так же, все как в жизни. Талант есть талант. Он дан как дар или отвоеван в прежних жизнях... не важно. Просто каждый им распоряжается по своему усмотрению и Небеса тут не причем. Они не вмешиваются. Попсовик, даже если он ХМ, не видит эти Небеса, не видит ту часть своей Мечты, которая в верхних "этажах" его же собственного мира обитает.

Я завтра, если получится расскажу ещё кое что. Попытаюсь дать портрет Художника, которого нельзя отнести к ХМ. Он не художник мечты, он что-то совсем другое...
И мы сравним грани. Чтобы Образ огранился лучше.

Djuley 12.04.2007 12:54

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137515)
"Если действие верное - его поддерживает и усиливает вселенная" - толкование одно из рун.
Как бы художник не продумывал все заранее красоту и восторг очень часто дает именно вмешательство непредвиденного, случайного. Древние японца почитали ее (случайность) одним из авторов любого произведения.................

Здесь, думаю, в значительной степени затрагивается такой аспект творчества как - импровизация. У меня всплыл такой вопрос-предположение: - а когда начинется это самое действие верное :?: Наверное, пример изобразительной формы, такой как у Редны, весьма показательный. Возможно, он в чём-то сродни гаданию на картах. Как-то читал статью одной цивильной гадалки, она говорила о том, что сие занятие есть не просто механический процесс, тут важен момент внутренней сонастройки с клиентом и ещё с чем-то, в деталях не помню. Лично у меня отложилась примерно такая картина, что момент интерпритации корточной комбинации, это завершающая стадия, кульминация, а начинается всё с того, когда клиент садится лицом к лицу с гадалкой, возникает тонкий контакт и рука начинает тасовать карты, повинуясь подсознательным или надсознательным импульсам вследствии этого контакта и т.д.
Вот может и с Александром такая же картина. Т.е., это действие верное имеет начало намного ещё до того как он стал разбирать нагромождение разных фото и возможно ещё до того как вышел в горы с камерой :?: Т.е., то самое - "Неисповедимы пути Господни" или "Быть рукой и ногой ...". Может эдак, сидючи пред монитором, изнывая от рутины, душа рванулась вверх и тут как тут - возлюбленная Дама с крылышками.:D

ninniku 13.04.2007 03:06

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 137561)
Здесь, думаю, в значительной степени затрагивается такой аспект творчества как - импровизация. У меня всплыл такой вопрос-предположение: - а когда начинется это самое действие верное :?:

Платон считал, что мы ПРИПОМИНАЕМ. Возможно у Художника Мечты, да и у любого художника есть определенное чувство гармонии (красок, формы, композиции). По нему он ориентируется. Но мне кажется, что у ХМ иной критерий для творчества. Этот критерий - ПРИПОМИНАНИЕ. Он просто УЗНАЕТ нечто из множества вариантов перебора. Узнает и фиксирует. Если бы у него не было этого ощущения припоминания, то сошли бы и любые коллажи или любые сочетания форм и цвета. Многие так и пишут по ЗАКОНАМ живописи, строго сочетая цвета и формы, опираясь на закон отображения пространства и соблюдая правила композиции.
Но вот мой пятилетний ребенок сделал несколько рисунков, а преподаватель живописи, увидев, заохал - говорит, идеальное чувство композиции! Но ведь её никто не учил. Она тогда ни в какие школы не ходила. Это ПРИПОМИНАНИЕ. Просто маленький человечек вспомнил КАК НАДО.
То, что мы считаем импровизацей, будет действием ПРИПОМИНАНИЯ и УЗНАВАНИЯ. Безошибочно работает заточенная психическая энергия. Художник просто ВСПОМИНАЕТ как НАДО, как должно быть.
Мне кажется, что вся школа живописи и рисунка дает не только их технику, но учит правильному припоминанию, узнаванию Гармонии путем обостренных чувств и способности видеть. Ну, плюс навык руки.

ninniku 13.04.2007 03:46

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Попробую дать иной портрет, как обещал.
Есть у меня один знакомый Художник. О нем в этой ветке я уже рассказывал, когда строил другой образ - Странника.
Действительно, я не могу считать его Художником Мечты. Он иной. Это философ, мастер коана, знающий дзен и другие формы буддизма. От теософии и агни-йоги он отказался. Они не удовлетворяют его потребностям, а буддизм ближе. Да и другие философские школы он воспринимал, но безошибочно чувствовал их ошибки.
Вот эта фраза - Все бывает... так, как бывает и иначе никак не бывает. И с кем не бывает? - одна из его формул, а таких у него море.

Он пишет в странной манере. Любит графику. Но понять о чем, нельзя. Это может быть просто линия на хорошем картоне. Но обычно он надписывает на картинах свои мысли. Иногда даже сюжеты и рассказы. Его спрашивают: Что важнее в твоих картинах - слова или рисунок? Он отвечает: Не знаю. Каждый решает сам.

Его странные картины рождаются самым странным образом. Они рождаются как парадоксы и из парадоксов. Например, помню была у него картина с названием: Закон накопления негативной Кармы. Странный черный омут на белом листе картона.
Почему все так? Я не понял, но картина напрягала. А рядом висела другая без названия. Я описывал тут её, хотел купить даже, но не успел. Это была селедочная голова с пытливым глазом. Была целая история её появления и у нас с ним был примечательный диалог. Он тут в самой середине где-то описан. Но я напомню. Не все читали. Суть была в том, что он был на рыбалке и подумал, когда выдернул рыбу из воды (там шел косяк): А почему именно ОНА?

Он может найти кусок железа, старую болванку округлую, то ли верхушку от колонки, то ли старый столб, обозначающий залегание кабеля под землей. Что-то из этой области. Он его очистил и поместил на свою выставку.
Его всегда интересовали не флюиды совершенства в вещи, а граница между окончательным распадом формы и той стадией, когда она ещё узнаваема. Например, он писал цветы в стадии увядания. Люди его интересовали с надломом, но в той стадии, когда ещё ощущается борьба за жизнь и мечту.
Он занимается и фотографией. Его фото были на выставках. Только это фото полутеней. Бутылка темного зеленого стекла будет освещена лишь с одной стороны, а с другой будет тьма. Но и свет и тьма не будут слишком контрастны.
Он любит старые вещи, но не все. Каким-то сверхъестественным чутьем он выбирает только те, которые что-то хранят в себе и форма которых и цвет и история может притягивать. Все это появляется на его выставках.
В принципе он может все. И живопись есть и графика и фото и инсталяции и коллажи и портреты.
Он не ограничивает себя чем-то одним. Стремление к совершенству присутствует во всем, но похоже, что главный его критерий в творчестве - ОЩУЩЕНИЕ. Скажем так, хотя и проявленное, но затененное ЧУВСТВО. Это может быть пытливое любопытство, может быть затаенная грусть или скованная ирония, иногда кураж. Но они не явны, как бы покрыты паутиной сдержанности. Это придает его творениям некую концентрацию сдержанности. Также не очень проявленную, но ОЩУЩАЕМУЮ. Чувствуется запас психической энергии.

И тем не менее, он не рисует МЕЧТУ. У меня такое ощущение, что он далек от неё. Он ищет парадоксы. В людях, во времени, в вещах, в форме, в пространстве картины. Это Странник, живущий в состоянии ОЗАРЕНИЯ. Но у меня такое ощущение, что он подождет немного, когда озарение остынет и только тогда в спокойном состоянии принимается творить.
Но он как и Ирина, не может без творчества. Он постоянно работает, творит. Если руки отдыхают, творит его глаз и мысль. Но это не творчество Художника Мечты. Это не отражение ВЕЧНОСТИ. Мне кажется, что у него нет своего МИРА, мира Мечты. Но у него всегда свой и особенный взгляд на ЭТОТ МИР. Он идет по грани миров, не вторгаясь в Мечту, но и не погружаясь в этот бушующий мир.
Поэтому у меня при мысли о нем возникает образ Странника. Он не ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ ни к чему и ни к кому. Он радуется вещам и людям. Но это не привязанность. Как только кто-то откликнется на его радость и попробует "поселиться" в его мире, он сразу же отдаляется. И потому он всегда одинок. Хотя люди к нему тянутся искренне и он их искренне рад видеть. Но не более... Не более...
Одинокий Странник, застрявший на границе миров. Там, где нельзя ничего построить. Ни дом, ни мечту. Ни даже свой мир.

ninniku 13.04.2007 03:56

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Да, забыл сказать... Главный критерий его творчества, мерило творчества других - ИСКРЕННОСТЬ.
И он как и Ирина считает, что Художник - кисточка Бога. И творит нужно, если ты НЕ МОЖЕШЬ НЕ ТВОРИТЬ.

Djuley 13.04.2007 09:07

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137655)
....... Но у меня такое ощущение, что он подождет немного, когда озарение остынет и только тогда в спокойном состоянии принимается творить.
........

Чтоб в глаза не било, не слепило?:D

Ирина2 13.04.2007 09:30

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 137669)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137655)
....... Но у меня такое ощущение, что он подождет немного, когда озарение остынет и только тогда в спокойном состоянии принимается творить.
........

Чтоб в глаза не било, не слепило?:D

Нет, я думаю, чтобы проникло как можно глубже , пропитало его, чтобы процесс озарения прошел до конца. Мне кажется это как дождь - мало, чтобы он вылился сверху, надо чтобы пропитал землю, растворил минеральные соли и дал пищу корням - тогда и ростки появятся

ninniku 13.04.2007 10:09

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137670)
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 137669)
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137655)
....... Но у меня такое ощущение, что он подождет немного, когда озарение остынет и только тогда в спокойном состоянии принимается творить.
........

Чтоб в глаза не било, не слепило?:D

Нет, я думаю, чтобы проникло как можно глубже , пропитало его, чтобы процесс озарения прошел до конца. Мне кажется это как дождь - мало, чтобы он вылился сверху, надо чтобы пропитал землю, растворил минеральные соли и дал пищу корням - тогда и ростки появятся

Но в этот момент туда привносится больше от личности Художника. Т.е. растет то зерно, которое в нем находится. В момент озарения больше идет что-то похожее на трансляцию, личность тут - это набор слов и чувств. А если сдержать... то личность проявится глубже.

Ирина2 13.04.2007 10:22

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
" А если сдержать... то личность проявится глубже."
В том то и дело, что не личность - этот луч пройдет личность насквозь, одарив и ее своим светом и уйдет глубже , туда, где хранятся знания сердца, чем глубже уйдет, тем больше пластов там затронет, тем интереснее и многомернее будет то, что на выходе. Но я давно заметила, что в момент вдохновения, в момент творчества, люди не ощущают себя теми личностями, которыми бывают в обыденной жизни, это же я слышала и от других художников,

Редна Ли 13.04.2007 10:39

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137654)
Но мне кажется, что у ХМ иной критерий для творчества. Этот критерий - ПРИПОМИНАНИЕ. Он просто УЗНАЕТ нечто из множества вариантов перебора. Узнает и фиксирует.

Это вот правильно сказано. Я тут уже рассказывал, с чего началось мое творчество. Во сне показали картинную галерею с еще не созданными картинами и сказали, что их надо сделать. А как делать не сказали. А потом я от нечего делать случайно сложил два слайда и вдруг увидел именно то, что было там в галерее. С этого случая и пошло...

Dar 13.04.2007 12:47

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137655)
Поэтому у меня при мысли о нем возникает образ Странника. Он не ПРИВЯЗЫВАЕТСЯ ни к чему и ни к кому.

у меня возникла мысль "бредущий"...
по сути он "исследователь" полагаю...

Obi Wan 13.04.2007 13:44

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137467)
даже позитивные оценки творчества могут ранить художника... После ваших картин даже жить хочется!.. И он грустнеет...

Может потому что она сказала НЕ ТО. Она сказала, и он понял, что она ничего не поняла. Может быть он хотел, чтобы ей хотелось думать, а ей захотелось жить. Эти вещи несут весть. Если она не понята, то какими бы положительными не были эмоции, человека можно только пожалеть. Всегда грустно видеть непонимание.


Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137685)
у меня возникла мысль "бредущий"...

дурная мысль возникла в вашей голове. бредущий - это человек, который не знает куда идет, человек, потерявший ориентиры. это часть вашего мира? видеть худьшее из возможного, даже меняя очертания, что граничит с сознательным сотворением лжи - это искусство. где же вы этому научились? ведь этому надо учиться. я так не умею. это искусство... тьмы. C'est vrai.

adonis 13.04.2007 13:59

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137655)
Он любит старые вещи, но не все.

Как сказали бы астрологи, в его гороскопе сильный Сатурн.
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 137655)
И тем не менее, он не рисует МЕЧТУ.

Потому что он смотрит в прошлое и живёт с головой повёрнутой назад. Он может любить закаты, но никогда – рассветы.

Dar 13.04.2007 17:51

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Obi Wan (Сообщение 137704)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 137685)
у меня возникла мысль "бредущий"...

дурная мысль возникла в вашей голове. бредущий - это человек, который не знает куда идет, человек, потерявший ориентиры. это часть вашего мира? видеть худьшее из возможного, даже меняя очертания, что граничит с сознательным сотворением лжи - это искусство. где же вы этому научились? ведь этому надо учиться. я так не умею. это искусство... тьмы. C'est vrai.

мдаааа.. и все это только на основе того что "бредущий - это человек, который не знает куда идет"
:rolleyes:

uddiana 13.04.2007 18:38

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
Вот, мне кажется, основной признак Художника Мечты. Его МИРЫ, его МЕЧТЫ вызревают иногда сразу и потом просятся наружу, в творчество. Иногда они вызревают в процессе этого творчества. Но это означает, что внутри они уже жили.
Когда все творчество чем-то ОБЪЕДИНЯЕТСЯ... Это не стиль. Это МИР МЕЧТЫ.
Целая галерея картин - а мир-то один, хотя и в разных проявлениях, в разных своих ипостасях.

дело в том, что воображение неотъемлемая часть творческого процесса, художник должен видеть очень ясно изнутри то, что он собирается или хочет передать в мир, он это проживает в образах и картинках еще невоплощенных, но четко видимых у себя внутри в красках в движении… по другому наверное не бывает, но тут одно странное но – одни картины несут в себе жизнь, передают и светятся изнутри. а другие воспринимаются на обыденном уровне… ну не несущие ни-че-го, ну может это еще от «зрителя» зависит, не знаю…меня всегда удивляли картины Рериха, из них идет какой-то необъяснимый смысл и они как будто светятся, вроде ровная недвижимая поверхность, а краски создают игру света…

ведь художники не всегда передают свою мечту, они прозревают в некие миры откуда черпают свои образы. получается это не совсем мечта – это видение реальных невидимых обычным глазом миров… и прозреть можно не всегда в миры чистых или райских земель, точно также можно видеть и ады и переживать эти видения, и в том и в другом случае начинают литься слезы – в первом случае от счастья . во втором от сострадания, откуда кстати сразу выкидывает пулей и если там немного задержаться,– то можно транслировать страдание адских существ в мир - туда лучше не соваться не имея бодхичитты как у И.Х. или как у бодхисаттвы ада Кшитигарбхи.... уверена что Рерих видел и такие картины, но он их не транслировал, вернее отображал в преображенном виде…

про провод – некоторые люди тонко чувствующие имеют провод, не знаю что тут первично – имеющие провод начинают чувствовать тонкие миры или наоборот истончаются какие-то центры и это способствует… и вот когда этот «канал» перекрывается по каким-то причинам – человек начинает чувствовать духоту и задыхаться как от нехватки свежего воздуха - тут если хочешь жить приходится уходить в чистый воздух, т.е. это может быть и творчеством и все что угодно… и вот в мандале с какого-то времени появляются очертания вселенной с множеством миров, смутные и еще неокончательно-прочувствованные, гора Меру, континенты – сансарические миры шести лок… туда уходят и пребывают в одиночку, наедине т.с. с теми кто в этой теме - но это как сказать-то, это нефизическая материя, но одушевленная … но потом так приятно и не-приятно одновременно, "возвращаться" никуда не уходя по сути, тяжело иногда видеть эту недвойственную, нетройственную едино-кость, если знаешь, то зачем верить? если где-то был, то зачем верить в то что ты там был? или зачем верить во вкус, если можно взять и слопать конфету и почувствовать ее на вкус…а на скорость не влияет, это ниннику правильно заметил – на скорость других никак.

Ирина2 15.04.2007 18:04

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Я бы хотела уточнить, что имхо совершенно необязательно, чтобы зритель в точности вочпринял мысли, которые были у художника в момент рисования. Иногда собственные картинки понимаешь лет через 5-10 )). Зрителю имхо дается толчок, его мысль начинает работать и выводы к которым он придет будут следущим этапом. Картина лишь некий временный носитель идеи, состояния, духовного настроя, но каждый в ней видит что-то свое.

Lutis 15.04.2007 19:00

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138097)
Я бы хотела уточнить, что имхо совершенно необязательно, чтобы зритель в точности вочпринял мысли, которые были у художника в момент рисования. Иногда собственные картинки понимаешь лет через 5-10 )). Зрителю имхо дается толчок, его мысль начинает работать и выводы к которым он придет будут следущим этапом. Картина лишь некий временный носитель идеи, состояния, духовного настроя, но каждый в ней видит что-то свое.


Ваши слова напомнили мне платоновскую «Апологию Сократа».
Цитата:

После государственных людей ходил я к поэтам - … . Брал я те из их произведений, которые, как мне казалось, всего тщательнее ими обработаны, и спрашивал у них, что именно они хотели сказать, чтобы, кстати, научиться у них кое-чему. Стыдно мне, афиняне, сказать вам правду, а сказать всё-таки следует. Одним словом, чуть ли не все там присутствующие лучше могли бы объяснить творчество этих поэтов, чем они сами
Это я к тому, что всё настоящее от Бога.

Ирина2 15.04.2007 19:20

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Lutis (Сообщение 138116)
После государственных людей ходил я к поэтам - … . Брал я те из их произведений, которые, как мне казалось, всего тщательнее ими обработаны, и спрашивал у них, что именно они хотели сказать, чтобы, кстати, научиться у них кое-чему. Стыдно мне, афиняне, сказать вам правду, а сказать всё-таки следует. Одним словом, чуть ли не все там присутствующие лучше могли бы объяснить творчество этих поэтов, чем они сами

Это я к тому, что всё настоящее от Бога.[/quote]

Или потому что, знания, полученные аким образом первичнее, глубже и лишь потом сознание обрабатывает и перерабатывает их на свой лад.. Это скорее ближе к интуиции - тоже ведь особый род знания

Lutis 15.04.2007 20:20

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138119)

Или потому что, знания, полученные аким образом первичнее, глубже и лишь потом сознание обрабатывает и перерабатывает их на свой лад.. Это скорее ближе к интуиции - тоже ведь особый род знания

Да, конечно. Тут дело в терминологии. Для меня интуиция или чувствознание (выражаясь языком АЙ) - это уже атрибут индивидуальности, то есть божественного в нас. Потому и говорю, что от Бога. :)

ninniku 16.04.2007 06:42

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 137674)
" А если сдержать... то личность проявится глубже."
В том то и дело, что не личность - этот луч пройдет личность насквозь, одарив и ее своим светом и уйдет глубже , туда, где хранятся знания сердца, чем глубже уйдет, тем больше пластов там затронет, тем интереснее и многомернее будет то, что на выходе. Но я давно заметила, что в момент вдохновения, в момент творчества, люди не ощущают себя теми личностями, которыми бывают в обыденной жизни, это же я слышала и от других художников,

А откуда он идет этот луч? Ира, ведь ОЗАРЕНИЕ приходит не извне, а ИЗНУТРИ. Оно от глубин вашего духа. Внешние события лишь запускают механизм припоминания. Обычно ОЗАРЕНИЕ тем и отличается, что первое ощущение в нем - Я ВСПОМНИЛ! И кажется, что ты всегда это знал. Ведь если ты ничего не знаешь, сердце твое молчит на воздействие внешнее, тогда озарение невозможно. Луч, откуда бы он не исходил, скользнет по твоей ауре, не затронув глубин. В том то и дело, что луч этот идет изнутри. Именно нечто накопленное стремится вырваться в сознание. И потому личность молчит, что не её это время. В процессе вдохновения ДУХ отзывается, он говорит с нами своим языком. Личности нечего сказать, ОНА НЕ ПОМНИТ ничего ибо ОЗАРЕНИЕ - это всегда НОВОЕ. Личность не знает этого, но дух знает и он отзывается.
Но если дать время и не творить в момент озарения, то личность успевает освоиться в этом новом для неё знании. И она делает его частью своего опыта и уже творит согласуясь с этим знанием. Время проходит, но след ОЗАРЕНИЯ остается в личности и она уже другая и творчество другое.
Но у людей по-разному. Тот мой знакомый умеет дать отстояться Озарению. У него какая-то титаническая работа внутри происходит и сознание окрашивает все новым цветом.
Так происходило и со мной, когда я читал АЙ. Прочитанное порой действовало на уровне озарения и меняло личность, её взгляд на мир и на себя и на людей. Иногда это происходило не сразу, а даже через годы. Много позже я замечал произошедшие перемены.
ОЗАРЕНИЕ сродни закладыванию зерен. Но они не только в духе произрастают, но обязательно и в личности. Возможно сказать и так - в духе зерна, а в личности плоды. Ибо творит все-таки личность. Потому что это ИРИНА рисует, а не её дух.
Личность в этот момент вдохновения просто гармонирует с сердцем, но она так или иначе все окрашивает в свои цвета. И знания её и умения очень сильно на все влияют. Твою личность обучали и время и педагоги и другие учителя. Она впитала все умение, которое смогла и этим умением может пользоваться дух для выражения себя и своей Мечты.

ninniku 16.04.2007 07:20

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138097)
Я бы хотела уточнить, что имхо совершенно необязательно, чтобы зритель в точности воспринял мысли, которые были у художника в момент рисования. ....

Это как пригласить к себе домой гостей. Никогда не знаешь, кто на что обратит внимание. Бывает так, что они обратят, а ты и не замечал сам. Присмотрелся.
Вообще ассоциативная цепь всегда непредсказуема.

ninniku 16.04.2007 07:57

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от uddiana (Сообщение 137768)
дело в том, что воображение неотъемлемая часть творческого процесса, художник должен видеть очень ясно изнутри то, что он собирается или хочет передать в мир, он это проживает в образах и картинках еще невоплощенных, но четко видимых у себя внутри в красках в движении… по другому наверное не бывает, но тут одно странное но – одни картины несут в себе жизнь, передают и светятся изнутри. а другие воспринимаются на обыденном уровне… ну не несущие ни-че-го, ну может это еще от «зрителя» зависит, не знаю…меня всегда удивляли картины Рериха, из них идет какой-то необъяснимый смысл и они как будто светятся, вроде ровная недвижимая поверхность, а краски создают игру света…

Способность видеть есть у многих. И все художники так или иначе что-то видят. Я вот в отдельном посте расскажу о вчерашнем посещении выставки. Художник там тоже видел, но видел ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ. Нечто в ней, что видят и другие, но не заостряют внимания.
Есть те, кто видит иные миры. Иногда они доносятся к ним отголосками видений, снов, явей. Кто-то воспринимает миры во всей их сложности. Могут видет и инфернальные миры и более высокие. Это зависит от многих факторов, я не буду о них. Я лишь определение выведу из этих мыслей. У Художника Мечты - вот тот самый необъяснимый смысл, несказуемый, неопределяемый, но ОЩУЩАЕМЫЙ вполне, он является главной связующей нитью. Будет ли это галерея образов или один, не важно. Мы угадываем за ними или за ним НЕКИЙ РЕАЛЬНЫЙ МИР, но этот мир.... как бы сказать... он больше нигде ВНЕ самого художника не существует. Только он его проводник. То, что некоторые стилем называют, но это лишь фрагменты целостности.
Можно побывать взором в инфернальных или в высших мирах и описать, то, что ты увидел. Можно сделать это не раз. Можно сделать это стержнем творчества. Но это не будет МИРОМ МЕЧТЫ. А знаешь почему? Да потому, что в них, в этих картинах, не будет того самого НЕОБЪЯСНИМОГО СМЫСЛА. Причем такого, который со всей очевидностью самому художнику великолепно известен. Он ему как родной.
Но ему и только ему, а больше никому.

Ирина2 16.04.2007 08:04

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Нее, Ниннику, в момент озарения я - часть всего этого (и того и третьего и четвертого...) огромных миров. Впрочем у других это возможно по-другому. Первоначальный импульс извне.
Чтобы электроутюг "припомнил" о том что он умеет нагреваться и гладить его кто-то или что то должно включить в розетку. :-)

ninniku 16.04.2007 08:30

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 137919)
А что если вера и является памятью, а именно, первопамятью, существующей от зарождения монады и сопровождающей, двигающей ею в беспредельность эволюции. ....[/size]

В ВЕРЕ ещё присутствует и МЕЧТА. Если быть внимательным, то её оттенки можно разглядеть. Сиречь, вера - это сложный конгломерат чувств, на самом деле. И чувств и свойств человека. Память тоже будет иметь не последнее место. Почему верю? Да потому что ЗНАЮ, а почему знаю, да потому что ПОМНЮ. Но верим то мы часто в то, о чем МЕЧТАЕМ. Странно, да?

ninniku 16.04.2007 08:34

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138163)
Нее, Ниннику, в момент озарения я - часть всего этого (и того и третьего и четвертого...) огромных миров. Впрочем у других это возможно по-другому. Первоначальный импульс извне.
Чтобы электроутюг "припомнил" о том что он умеет нагреваться и гладить его кто-то или что то должно включить в розетку. :-)

Ток идет, но накаляется то твоя спираль. А она внутри и к этому готова. И вовне (в утюге) потом проявляется. А теперь представь, что озарение подобно ушату воды. Тогда утюгу - по барабану. Разве что заболеет совсем. Нет, я уверен - Озарение связано с внутренним действием, с настроем духа и его голос мы слышим как ПАМЯТЬ.

ninniku 16.04.2007 08:54

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Теперь опишу свои впечатления от посещения вчерашней выставки местного художника. Это чудные картины наших деревень и природы. Краски пастельные, умеренные и тихие. В основном осень и зима или весна, но с обязательным ещё снегом. А лету посвящена всего одна картина и она тоже не яркая, умеренная. Общее впечатление приятное, светлое, тихое.
Но вот я пытался увидеть в картинах Мечту и не увидел её. Вот тогда я впервые понял, что такое ЖИВОПИСЕЦ. Это художник, который рисует ЖИЗНЬ КАК ОНА ЕСТЬ. Он ничего не привносит в неё, а отражает. Его лишь мастерство в передаче форм, цветов и настроения. Если эти картины и связывает нечто, что лишь стиль и любовь к природе и образу деревенской жизни.
Можно бы назвать такого художника бытописателем. Есть и такие.
А вот перед ним был другой. Он выставил картины, писанные в Тибете. При всем бытописании у него есть намек на неявный смысл. Но в ключевой картине он его проявил очень отчетливо, чем устранил всякую недосказанность. Это была картина молящегося перед Поталой старого тибетца. А над Поталой в синем небе плыл образ Небесного дворца. Конечно, это все завораживает. Но очевидность смысла не оставляет места Мечте.
Я сравнил впечатления с картинами Рериха. Очень резкий контраст в СМЫСЛЕ. В одном случае очевидность, в другом ТАЙНА.

Из всех виденный мной в последнее время выставок, лишь одна потянула на ХМ. Но это были не картины, а искуссно сделанные фотографии чешских старых замков. Выставка так и называлась - Старый замок. Фотограф выбирал такие ракурсы, что создавалось впечатление какого-то ИНОГО замка. Он сумел из разных зданий слепить элементы Замка своей Мечты. И у него это здорово получилось. Он брал в объектив нечто особенное. Всегда элемент. Очень здорово сочетал их с природой. Например, большинство фоток запечатлевали лишь фрагмент стены на фоне неба или виды из окон. Даже внутренние фотографии были в размытых контурах, создавая ощущение какой-то непрорисованности, неочевидности. Так часто бывает во снах и видениях, когда фокус захватывает что-то, а все вокруг лишь угадывается.
Именно общее впечатление намекало на мечту. И название выставки тоже. Я сразу вспомнил свой Странствующий Замок. Такие образы не рождаются случайно. И не просто создать единый образ Мечты из разных совершенно сюжетов.
Это был явно Художник Мечты. Он ЗНАЛ, что делать и как, знал что творит и зачем.

Вот когда Художник ЗНАЕТ НЕЧТО, это почему-то всегда чувствуется в его картинах. Они часто как элементы целого. Но тем не менее, смысл неявный.

Ирина2 16.04.2007 09:06

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ниннику:
Цитата:

" А теперь представь, что озарение подобно ушату воды. Тогда утюгу - по барабану. Разве что заболеет совсем. "
Бывает и такое. Кажется мы под озарением разные моменты одного и того же процесса имеем ввиду.

ninniku 16.04.2007 10:54

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138168)
Ниннику:
Цитата:

" А теперь представь, что озарение подобно ушату воды. Тогда утюгу - по барабану. Разве что заболеет совсем. "
Бывает и такое. Кажется мы под озарением разные моменты одного и того же процесса имеем ввиду.

Может и разные. Только вот я никак не могу Озарение приложить к чему-то внешнему. Ну, типа как ты имеешь ввиду, что подключение внешнее. Получается, что это как некий дар Свыше. Я такого не знаю.
Знаю, что всегда был отклик изнутри. Некая простая с виду мысль вдруг включала внутреннюю программу памяти и я все вспоминал и ещё удивлялся, что раньше об этом не думал.
Таким же было ощущение, когда впервые АЙ взял в руки. Озарение почти по каждой строке. Но общее ощущение, что вспомнил наконец.
Нахождение удачных решений, оно тоже идет тем же путем. Сначала идет поиск решения, перебор, а потом, смотря по подсказке, вдруг встает во всей очевидности решение.
Нельзя приложить Озарение к духу, если в нем нет соответствующих ему зерен. Почему для одного Озарение, а для другого фигня? Потому что все индивидуально. Все соответствует накоплениям духа.

Большинство из художников любит грешить на Бога. Но это не так. Бог тут не при чем. Есть внутренние накопления, а внешняя сила помогает им активироваться. Да и то, при полном соблюдении свободной воли. Осторожным наведением.
Правда Сердце знает, откуда эта сила исходит, вот потому все ей и пытается приписать. Но все В ТЕБЕ. Хотя и не твое.

Редна Ли 16.04.2007 10:57

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Я думаю, что есть и внутреннее, и внешнее. И озарение происходит именно тогда, кода происходит резонанс одного и другого.

ninniku 16.04.2007 11:00

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 138178)
Я думаю, что есть и внутреннее, и внешнее. И озарение происходит именно тогда, кода происходит резонанс одного и другого.

Я именно об этом. Одно без другого не бывает, на мой взгляд. Иначе - несоизмеримость. Но понимание Озарения приходит изнутри, из сущности самого человека. Это близко к памяти.

Редна Ли 16.04.2007 11:18

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 138179)
Я именно об этом. Одно без другого не бывает, на мой взгляд. Иначе - несоизмеримость. Но понимание Озарения приходит изнутри, из сущности самого человека. Это близко к памяти.

Конечно, что бы словить озарение, нужно иметь для этого соответствующие рецепторы. Память должна сработать, и получится сотрудничество с Высшим.

Дмитрий777 16.04.2007 12:59

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Изнутри или снаружи. А на уровне духа это не одно и тоже? Если изнутри, то проявляется то, чего раньше не было, или было, но каком-то непроявленном виде. Как будто увеличиваем картинку и начинают проявлятся детали, которых до этого не было видно. Поэтому для кого-то их не было и они появились, и если появились, то откуда-то извне, а для кого-то ближе то, что эти подробности находились там изначально, но не достигали предела восприятия. И в том и в другом случае человек - Вселенная.
Только в первом, он проявляет ее в себе, а в другом сам расширя\ется до границ Вселенной. Все относительно.
А насчет мечты и памяти. Если так, тогда веру можно назвать припоминанием будущего.

Ирина2 16.04.2007 13:54

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Нет Ниннику, это не припоминание, вот делай что хочешь :D Это может быть альтернативой, тому, что есть, может быть нечто вообще невиданное проклевывается... по-разному - сами идеи или мечты проявляются разными способами. Но это новый мир в котором постепенно оглядываешься и узнаешь что-то. Припоминаешь при этом какие-то общие законы, правила, условия, но конкретика всегда своя. Про некоторые дорожки-тропинки там я знаю, что они приведут туда-то и туда-то. При заказных работах, если тех.задание полностью соответствует, я может туда и пойду, а если для себя рисую - нет. Я пойду по новой дороге. Кстати сама идея дороги имхо больше подходит, как образ произведения, чем образ разбирания своего старого комода

Ирина2 16.04.2007 18:39

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Кстати об озарениях - сегодня утром было маленькое личное чудо - в 5 с минутами, перед рассветом, проснулась, словно кто по плечу тихонько постучал, подошла к балкону, приоткрыла а там, на светлеющем уже небе Венера и вокруг мирриады звезд. Такое обычно бывает августовскими темными ночами, а тут уже свет добрый и теплый... Фиг его знает, наверно просто спросони глаза не сработали, но теперь я запомню, как выглядит "добрый и ласковый Космос" и обязательно употреблю это знание в какой-нибудь картинке.:) А потом я почему-то поняла, что "представление" окончилось и пошла доспать свое :)
Ниннику сразу могу сказать, что не знаю откуда это пришло и на другие твои вопросы тоже вряд ли отвечу, потому как не проснулась до конца но картинки у меня вот так и рождаются :D

Dron.ru 16.04.2007 18:56

Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138296)
...подошла к балкону, приоткрыла а там, на светлеющем уже небе Венера и вокруг мирриады звезд. Такое обычно бывает августовскими темными ночами, а тут уже свет добрый и теплый... Фиг его знает, наверно просто спросони глаза не сработали, но теперь я запомню, как выглядит "добрый и ласковый Космос" и обязательно употреблю это знание в какой-нибудь картинке. :) ...

Может быть спросони человек видит другие миры? :)

Ирина2 16.04.2007 19:51

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Dron.ru, так в том то и была необычность и прелесть видЕния, что мир был самый обыкновенный, и небо я видела сквозь привычные уже дома и деревья - они выглядели как всегда :) Только небо было другим, как будто космос приблизился к нам, к Земле и взял нас в свою компанию. Нет, насчет космоса, что мы и так в нем - я все понимаю, я просто пытаюсь передать ощущение от картинки, представшей передо мной.
По бытовому это объяснимо тем, что от долгой работы на компе переключение "даль-близь" немножко затрудняется и затормаживается и в тот момент я возможно просто не смогла перефокусировать..
Но честное слово, так не хочется находить всему бытовые обыденные объяснения :) Ведь зачем-то же меня разбудили :)

Wetlan 16.04.2007 23:47

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Поздравляю, Ирина,прекрасные познания.
Именно в перефокусировке дело. У меня так было только днем когда смотрела на облако лежа на земле. Оно приближалось в облике страшнованото лица - шло на меня. Сперва было жутковато, но решила не отступать и смотреть чем закончится...произошла просто перефокусировка взгляда и так же почувствовала близость и общность космоса, единство с ним - я и он. Даже не знаю как лучше это описать словами.
Только при дневном облачном небе, это выглядело как будто я была поверхностью земли (частью ее поверхности), а космос весь передомной (я в его обьятиях) и стоило только ступить шаг чтобы оторваться от земли. Чувство восторга и торжественности!

Кстати, в этом состоянии очень сильно чувствовался магнит. Земли ли или еще чего не знаю. Но именно Большой Магнетизм удерживающий на земле.

А Венера сегодня вечером почему-то светит ярче. Если это Венера.
Вышла только что во двор и она сразу в глаза бросилась и именно тем что светит сильно - лучики длинные очень. Может быть внушила себе или глаза сильно невольно щурила? Вроде нет. Хотя, кто знает....

uddiana 17.04.2007 02:20

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku
У Художника Мечты - вот тот самый необъяснимый смысл, несказуемый, неопределяемый, но ОЩУЩАЕМЫЙ вполне, он является главной связующей нитью.... Но это не будет МИРОМ МЕЧТЫ. А знаешь почему? Да потому, что в них, в этих картинах, не будет того самого НЕОБЪЯСНИМОГО СМЫСЛА. Причем такого, который со всей очевидностью самому художнику великолепно известен. Он ему как родной. Но ему и только ему, а больше никому.

но это же ужасно, что это только одному :( зачем тогда нужен такой мир мечты, если он нигде не существует кроме одного индивидуума? на такие бессмысленные цели думаю таланты не растрачиваются, это равносильно закопать его в землю, так мне кажется...просто талант это дар божий и он дан человеку чтобы радовать других, приносить им счастье и умиротворение в жизни [сансаре], и самим получать удовольствие/удовлетворение от самого процесса творчества.

ninniku 17.04.2007 02:27

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138220)
Нет Ниннику, это не припоминание, вот делай что хочешь :D Это может быть альтернативой, тому, что есть, может быть нечто вообще невиданное проклевывается... по-разному - сами идеи или мечты проявляются разными способами. Но это новый мир в котором постепенно оглядываешься и узнаешь что-то. Припоминаешь при этом какие-то общие законы, правила, условия, но конкретика всегда своя. Про некоторые дорожки-тропинки там я знаю, что они приведут туда-то и туда-то. При заказных работах, если тех.задание полностью соответствует, я может туда и пойду, а если для себя рисую - нет. Я пойду по новой дороге. Кстати сама идея дороги имхо больше подходит, как образ произведения, чем образ разбирания своего старого комода

Ирина! Ну так и ты об этом же! Невиданное, если оно невиданное, таковым и остается. Сколького вокруг ты не замечаешь? И только потому, что не с чем ассоциировать. Мне доводилось видеть огненные цветы. Они были невиданными для меня и описать их трудно, нарисовать мог бы... но не умею. Но они были ЦВЕТАМИ или с ними ассоциировались. Может это были мысли, а похожи на цветы... Или чувства мои же, но выглядели цветам и... Как знать, Ирина... Что мы видим на самом деле в том мире, который НЕ ЭТОТ.
Наше сознание само определяет всему место. Но сверяется оно с тем, что мы знаем, что помним, что готовы воспринять. Если бы ты не готова была увидеть то, что ты видела, был бы ШОК (по-нашему) :-)
Смотри сама... Ты идешь по новой дороге, но ты идешь по дороге, а не ныряешь вглубь или не взлетаешь ввысь... А образ комода неуместен лишь потому, что пространство его замкнуто. МЕЧТА, если она та, какая должна быть у ХМ, она не имеет замкнутого пространства! Она как часть Вечности беспредельна, как беспредельна Вселенная. Дорог и путей в ней не счесть.
Ты зря связываешь память с тем, что у тебя в голове... Ты попытайся связать её с тем, что заключено в твоем Духе.
Откуда он пришел? Из каких глубин времен и пространств он вынырнул тут на Земле? Ты можешь сказать? Но он то может! Он Вечен и он часть этой Вечности. Ужели он не знает её путей и дорог? :-)
Можно дать и такую формулу. ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - это личность в гостях у своего духа. :-)
Условно, конечно, но не случайно... Твоя Мечта не вчера родилась. Сколько потребовалось эонов времен, прежде чем ты взяла в руки кисть и краски, карандаш и ПОГОВОРИЛА С НЕЙ на её языке? А кто ещё это может? С ней можешь говорить только ты. И только ты смогла проснуться вчера и увидеть ЗВЕЗДНОЕ НЕБО ТВОЕЙ МЕЧТЫ. Она говорит с тобой, как и я сейчас.
И она радуется тому, что НАЧИНАЕШЬ ЕЁ ПОНИМАТЬ!
Удачи тебе, Художник Мечты! Тебе круто повезло! :-)

ninniku 17.04.2007 02:28

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от uddiana (Сообщение 138427)
Цитата:

Сообщение от ninniku
У Художника Мечты - вот тот самый необъяснимый смысл, несказуемый, неопределяемый, но ОЩУЩАЕМЫЙ вполне, он является главной связующей нитью. Будет ли это галерея образов или один, не важно.
....

но это же ужасно, что это только одному :( .....

А ты не допускала мысль, что МЕЧТА МОЖЕТ БЫТЬ ОБЩЕЙ? :-)

uddiana 17.04.2007 02:36

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 138429)
А ты не допускала мысль, что МЕЧТА МОЖЕТ БЫТЬ ОБЩЕЙ? :-)

почему, как раз допускаю... мечтать всем составом - это круто :)

Истин 17.04.2007 02:37

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Здравствуйте Ирина2,

Цитата:

Фиг его знает, наверно просто спросони глаза не сработали, но теперь я запомню, как выглядит "добрый и ласковый Космос" и обязательно употреблю это знание в какой-нибудь картинке.:)
Знаете утро наполнено касаниями Тонкого Мира.
Ощущения очень интересные бывают, мне нравится, когда пред восходом "снежное" ощущение, в такое утро ясносно в уме, какбуд-то сама природа способствует человеку в познании...

У меня вот как-то было к примеру, проснулся рано утром, и сразу чего-то захотелось зажечь свечку, и я зажег, и было интересно наблюдать как свеча горела двумя пламенями, одно физическое, а другое тонкоматерияльное, может кто-то будет ссылаться на эфект зрения с просони, но не беда, мне во всяком случае понравилось, красиво.

ninniku 17.04.2007 02:48

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Obi Wan (Сообщение 138214)
[
to Dujey & ninniku
... Там написано - вера, надежда, любовь.

А тебе не кажется, что они связаны чем-то? Смотри сам. Память - следствие Знания. Вера - СИЛА Знания. Надежда - Мечта о Знании. А ЛЮБОВЬ.... А Любовь - это ПРИЧИНА нашего знания. Знание без любви - путь во тьме. Если любовь - первопричина и истоник нашего Бытия, то в конечном итоге все восходит к ней. Но Силой Любовь становится лишь когда она порождает Знание. Вся эта триада тесно связана, как разные аспекты одного и того же.
Да, и зачем вычленять какой-либо из аспектов силы, если можно пользоваться синтезом?

ninniku 17.04.2007 02:51

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от uddiana (Сообщение 138431)
почему, как раз допускаю... мечтать всем составом - это круто :)

И тем не менее... мы дышим с тобой одним воздухом, хотя и в разных местах. У нас сегодня он влажный и пыльный. Городской. :-)

ninniku 17.04.2007 02:57

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от uddiana (Сообщение 138430)
[- данные о переживании можно было бы оформить как «знание» в ясном уме – т.о сначала получается «увидел», потом узнал – дал этому оценку . но есть форма интеллектуального постижения, путем логики, а потом уже это падает в сердце, что и дает переживание опыта, которое становится неотъемлемой частью познанного - только когда соединяется мозгосердце, потому что ни интеллект без «сердца», ни наоборот по отдельности… ведь именно кармические ограничения, заключенные в потоке нашего мышления заставляют взирать на мир с высоты полтора метра и на дальности 100 метров.

Да, но чаще приходится взирать внутри и на огромные рассотояния. Вот смотрю сейчас и вижу пытливую женщину перед монитором, на котором крупными буквами написано: Пошли все в ж......! :-)
Ну, а если серьезно, то что же... Платон заблуждался, говоря о ПРИПОМИНАНИИ? Ведь в сущности наши чувства и переживания лишь реакции материи на НЕЧТО, в общем-то нам знакомое.

Ирина2 17.04.2007 07:33

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ниннику:
"Ирина! Ну так и ты об этом же! Невиданное, если оно невиданное, таковым и остается. Сколького вокруг ты не замечаешь? И только потому, что не с чем ассоциировать."
Хмм.. по-моему как раз наоборот.. Невиданное мы замечаем в первую очередь, оно притягивает взгляд.. У Бахтина есть такой термин - "остранение" - вИдение знакомого предмета как нового умение отбросить уже имеющиеся стереотипы и объяснения. В том- то и дело, что как раз знакомое и объясненное себе мы уже невидим. Взгляд "замыливается".

Ирина2 17.04.2007 07:40

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ниннику :
"Можно дать и такую формулу. ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - это личность в гостях у своего духа."
Не в гостях.. это постоянная связь, как страховка в альпинисткой связке. - можно не видеть человека на другом конце троса, можно даже не знать кто он, но чувствовать его присутствие и понимать его.

Ирина2 17.04.2007 07:54

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 138401)
Сперва было жутковато, но решила не отступать и смотреть чем закончится...произошла просто перефокусировка взгляда и так же почувствовала близость и общность космоса, единство с ним - я и он. Даже не знаю как лучше это описать словами.
Только при дневном облачном небе, это выглядело как будто я была поверхностью земли (частью ее поверхности), а космос весь передомной (я в его обьятиях) и стоило только ступить шаг чтобы оторваться от земли. Чувство восторга и торжественности!.

С фокусировкой вообще очень интересные вещи происходят... Она очень меняется от психологического состояния, от нашего понимания собственного я. От того сосредоточены ли мы на себе или ощущаем себя частью окружающего. Когда я в первый раз прочла о расширении сознания - у меня это именно так физически и сработало - я стала ощущать себя частью огромного пространство и одновременно очень четко увидела все, что находилось на границе видемого - где-то километра за 2-3 от меня. Вот интересно, а обратная связь срабатывает? то есть фиксируя глаза например на экране компа, закрепляем ли мы в себе определенный уровень восприятия ?

Истин 17.04.2007 08:58

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ирина2,

Цитата:

Пока читала ваше сообщение откуда-то пришло понимание, что когда мы смотрим на бегущую воду или горящий огонь , то мы как раз и получаем основной массив знаний, которые до поры до времени не осознаются нашим мозгом .
Да так бывает. :-)
Одно это слова, а другое это смысл вложеный в слова.
Порою уши слышат, а душа понимает. ;-)
Знаете ведь мозг может услышать песень птици, а сердце воспринять приветствие солнца и нового дня, душа же поймёт красоту. :-)

ninniku 17.04.2007 10:29

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138441)
Ниннику:

Хмм.. по-моему как раз наоборот.. Невиданное мы замечаем в первую очередь, оно притягивает взгляд.. У Бахтина есть такой термин - "остранение" - вИдение знакомого предмета как нового умение отбросить уже имеющиеся стереотипы и объяснения. В том- то и дело, что как раз знакомое и объясненное себе мы уже невидим. Взгляд "замыливается".

Да, да! Ты можешь видеть множество граней знакомых тебе вещей. Но... знакомых. А незнакомые ты как-то определишь. Мы слишком часто видим картины тонкого мира, но они так непохожи на наш, что мы не можем их определить. Лишь пятна какие-то. А почему? Отчасти потому, что там все выглядит иначе, как я думаю.
Одно дело увидить по-новому знакому вещь... Другое дело увидить то, что ты никогда не видела и что тебе не с чем асоциировать. Но может картины Кандинского намек дают. Запятые, пятна, линии, странные формы... А может это все были яркие предметы тонкого мира?
Но вывод твой я не оспариваю. Именно, что нужно видеть новым взглядом и вот как раз художник этим даром обладает. Но не всякий, конечно. Но уж ХМ точно обладает. Потому он и видит КАК НАДо, а не как есть.

ninniku 17.04.2007 10:36

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138442)
Ниннику :
"Можно дать и такую формулу. ХУДОЖНИК МЕЧТЫ - это личность в гостях у своего духа."
Не в гостях.. это постоянная связь, как страховка в альпинисткой связке. - можно не видеть человека на другом конце троса, можно даже не знать кто он, но чувствовать его присутствие и понимать его.

Именно так. Но степень осознанности тут решает все. Ты вот сойдешь за Гостя, потому что осознаешь себя и мир вокруг тебя, а также и мир Мечты твоего духа. Тебе не нужно знать кто там, на том конце троса, тебе всего лишь нужно ЗНАТЬ ГДЕ ТЫ. И что там это не тут. А то, что ты не присваиваешь этот мир себе, так это и хорошо! Большинство присваивает себе Мечту. Но разве так может поступать Художник Мечты?
Связка может быть понята и как привязанность. Но художник, истинный художник, он не привязан. Он свободен. Ну, в какой-то мере, как Гость :-)

Ирина2 17.04.2007 11:22

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
[quote=ninniku;138470][quote=Ирина2;138442Ты вот сойдешь за Гостя, потому что осознаешь себя и мир вокруг тебя, а также и мир Мечты твоего духа.
Связка может быть понята и как привязанность. Но художник, истинный художник, он не привязан. Он свободен. Ну, в какой-то мере, как Гость :-)[/QUOTE]
Нет , Ниннику, однажды я чуть было не потеряла эту связь - связь с собственным духом - нет ничего страшнее. Смерть кажется счастьем и избавлением. Я свободна именно потому и тогда, когда осознаю ее прочность и нерушимость. И не беспокоюсь о ней. это же мой Дух, - несогласия, конфликтов просто не может быть. А без этого я просто взбесившийся кусочек мяса, которым любой, кто сильнее его, может манипулировать.

ninniku 17.04.2007 11:38

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
[quote=Ирина2;138483][quote=ninniku;138470]
Цитата:

Сообщение от Ирина2;138442Ты вот сойдешь за Гостя, потому что осознаешь себя и мир вокруг тебя, а также и мир Мечты твоего духа.
Связка может быть понята и как привязанность. Но художник, истинный художник, он не привязан. Он свободен. Ну, в какой-то мере, как Гость :-)[/QUOTE
Нет , Ниннику, однажды я чуть было не потеряла эту связь - связь с собственным духом - нет ничего страшнее. Смерть кажется счастьем и избавлением. Я свободна именно потому и тогда, когда осознаю ее прочность и нерушимость. И не беспокоюсь о ней. это же мой Дух, - несогласия, конфликтов просто не может быть. А без этого я просто взбесившийся кусочек мяса, которым любой, кто сильнее его, может манипулировать.

Так и есть. Вот ты почти и поняла меня :-)
Когда идешь домой по дороге, то связь с ним ощущаешь. Если сбился с пути и теряешь связь, понимаешь, что не знаешь где он, тогда страх и смятение. Но если ты в доме...Да ещё в таком огромном и бесконечном... То связь больше и не нужна. Ты в нем, а он в тебе и это уже навсегда. Если конечно, не захочешь сбежать оттуда... :-) Но это вряд ли получится в твоем случае...

Ирина2 17.04.2007 11:45

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ниннику
Цитата:

Когда идешь домой по дороге, то связь с ним ощущаешь.
Когда идешь из дому в неведомое и неизвестное - то тоже. Хотя возможно я просто очень не люблю возвращаться домой. Не люблю быть дома, не люблю , когда вокруг - дом и мечтаю всю жизнь сбежать.:)

ninniku 17.04.2007 12:13

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138495)
Ниннику
Цитата:

Когда идешь домой по дороге, то связь с ним ощущаешь.
Когда идешь из дому в неведомое и неизвестное - то тоже. Хотя возможно я просто очень не люблю возвращаться домой. Не люблю быть дома, не люблю , когда вокруг - дом и мечтаю всю жизнь сбежать.:)

Дом, в котором ты - ограничивает. И я не очень люблю такое ощущение дома. Но ведь бывает и иное ощущение. например, когда ты выгружаешься в аэропорту и думаешь - вот я и дома! Хотя до дома физического ещё пилить. А когда кто-то возвращается в Россию из загранки, у него тоже может быть такое ощущение дома.

Но вот бывает странный взлет духа. Обычно во сне и просыпаешься наполненный чем-то, каким-то смыслом и счастье царит в душе. И так не хочется возвращаться в этот мир, который кажется чужим и каким-то .... неприкаянным. слова не подберу. Может быть я вышел из дома? В этот момент?
Когда я погружаюсь в свой мир, где живут Странники, Проводники, Рыцари-Маги, чудо Оленьки и чудо Иры, я возвращаюсь. Это именно такое ощущение.
Я ВЕРНУЛСЯ К НИМ. Это мой дом? Это мир моей мечты? Не знаю я...
Знаешь, я сейчас скитаюсь по чужим хатам. И у меня давно нет ощущения дома. Я возвращаюсь каждый день туда, где нужно провести ночь. Поэтому когда идешь в неизведанное, особенно когда сменяешь квартиру, то за плечами совсем нет ощущения дома. Ты понимаешь, что дом это там, ГДЕ ТЫ ЕСТЬ СЕЙЧАС. И надо обустраивать, привыкать, наполнять его собой. Но ты понимаешь, что в любой момент тебя могут попросить вон. И ты не можешь привязаться, не можешь и не хочешь что-то менять в чужом тебе доме. Но ты отчетливо понимаешь, что ДОМ ЭТО ТО МЕСТО ГДЕ ТЫ ЕСТЬ.
Однажды я стоял возле управления и вдруг посмотрел на него новым взглядом. Я вдруг почувствовал, что это - мой дом. Это было впервые и давно. Но было очень ярко и понятно. И я действительно часто чувствую себя тут как дома. Ибо другого у меня нет. А здесь я провел 10 лет своей жизни. Иногда месяцами без выходных и с утра до позднего вечера. И это тоже может быть домом. Потому что ЗДЕСЬ Я и мои мысли, мои друзья и чувства. Мой труд и мои успехи, мои неудачи тоже. Но тем не менее это не то. Я понимаю, что нет за плечами ощущения дома. И если завтра придется уйти, я уйду в новый мир, где будет мой временный дом, пока я тут. Потому и нет связи, нет привязанности. Есть понимание самого себя и места вокруг.
Но это не то, что мир, который рождается в творчестве. Я ведь унесу его с собой, куда бы не пошел.
Не нужно никуда бежать. если внутри есть свой мир. А у тебя он есть. И он с тобой, куда бы ты не пошла, в какую нито неизвестность.

Ирина2 18.04.2007 06:46

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ниннику
Цитата:

Когда я погружаюсь в свой мир, где живут Странники, Проводники, Рыцари-Маги, чудо Оленьки и чудо Иры, я возвращаюсь. Это именно такое ощущение.
Я ВЕРНУЛСЯ К НИМ. Это мой дом? Это мир моей мечты? Не знаю я...
"Чудеса – в решете,
Мысли – те, и – не те…
А весна… всё не шла,
Всё морозило…

Но, вот какой поворот:
От ворот, и до ворот…
И – дорога…
На дальнее озеро.

Там, в клубящейся мгле,
Видно ушко в игле:
Сквозь него бес
Верблюда протягивал.

Потянул, и … порвал…
А сквозь ушка овал
Рай небесный
Прохожих притягивал..."
(с) Е. Минин

Мне кажется, это не другой мир, это наш же мир, но таким каким он должен быть. Не дом, но мир... Что-то еще мелькает краешком такое... очень важное, но пока не проявилось до конца.

ninniku 18.04.2007 07:27

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138751)
Мне кажется, это не другой мир, это наш же мир, но таким каким он должен быть. Не дом, но мир... Что-то еще мелькает краешком такое... очень важное, но пока не проявилось до конца.

Может вот это? :-)

Все камни засветились, и не было уже среди них чёрных. И чувство глубокой благодарности к тому или тем, кто их сложил, захватило и понесло. Он взлетал, и потолок рос вместе с ним, меняя форму на купол. Стены разбегались, обнимая весь мир: и холм, и излучину, и любимую возле неё, и звезды в небе, и солнце, и луну. И нет больше стен. Есть только синь неба над головой Любимой. И над головой человека. Синь, через которую видны звёзды.

Ирина2 18.04.2007 07:57

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Очень даже может быть :)
Цитата:

И нет бльше стен. Есть только синь неба над головой Любимой. И над головой человека. Синь, через которую видны звёзды.
Преграды между мирами исчезают... миры входят друг в друга и перестают быть разными, совмещаются.... Знаешь, иногда бывает, когда рисуешь, вдруг обнаруживаешь, что синева неба обступила тебя со всех сторон и ты купаешься в этом небе, в этой синеве. Она наполняет тебя. Такое бывает только в минуты творчества. Земное, материальное счастье совсем другое....

Мда.... вот сейчас появятся мои обожаемые (даже без кавычек и без иронии почти) заказчики, вот они то мне покажут "синеву и небо в алмазах"....:D .

ninniku 18.04.2007 08:17

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138755)

Мда.... вот сейчас появятся мои обожаемые (даже без кавычек и без иронии почти) заказчики, вот они то мне покажут "синеву и небо в алмазах"....:D .

Это противовес, а то ты в своей синеве растворишься и станешь вся синяя-синяя.:-)
Они придут и скажут: Девочка, ты никак улететь собралась? А ну, приземлись ка на минуту и изобрази нам этикетку на мороженное.
Кстати, мне обертки понравились:-) Я вообще позитивно отношусь к высокохудожественной рекламе. Она и должна такой быть, а то все тетки голые... Дочка моя тоже этикетки делала на минералку. Ох, и трудное это дело, извелась вся!
В принципе изображение Мечты возможно и на спичечном коробке.
Единственный признак Мастера в том, что у него не бывает халтурки. И этикетка будет произведением искусства. Мой Друг много рисовал для рекламы. Он смотрит на неё как на отдельный вид искусства, где в малом объеме нужно концентрировано передать суть идеи. Он как-то работал на марку "Новые русские пельмени" и изобразил на ней... довольного жизнью нового русского! Это был шедевр! :-)
Рекламные постеры, календари есть почти у всех наших художников с именем тут. Они узнаваемы. Для них - дополнительная реклама. Нам - знакомство с творчеством, пусть и так.

Ирина2 18.04.2007 09:11

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ниннику:
Цитата:

Рекламные постеры, календари есть почти у всех наших художников с именем тут. Они узнаваемы. Для них - дополнительная реклама. Нам - знакомство с творчеством, пусть и так.
Не только :) Их творчество,где бы оно не проявлялось, несет в себе все те же зерна гармонии и красоты. И эти зернышки прорастают в людях, которые купили "Новую русскую пельмень" в малиновом пиджаке ( он молодец :D ) и потом в человеке появляется тяга к красоте не только в природе, но и в повседневной жизни.Ритмы гармонии очень сильны и способны перенастраивать организм человека, подчиняя его.
Сейчас существует и другой подход к рекламе, в основу которого положены животные инстинкты человека, но мне не хочется писать о нем в этой ветке.

А вот конкретика: "Лучшим чайником оказалась бабочка" мы с заказчиком долго придумывали, какой чайник лучше изобразить на рекламе его посуды, потом оба "размечтались" и пришли к выводу, что тоненькая, легкая яркая бабочка, пьющая из блюдечка лучше всего настроит человека на желание летом попить чайку где-нить на природе, для чего ему и придется купить этот чайник ))))) Рекламный постер получился веселым и радостным.

ninniku 18.04.2007 09:47

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Цитата:

Сообщение от Ирина2 (Сообщение 138759)
А вот конкретика: "Лучшим чайником оказалась бабочка" мы с заказчиком долго придумывали, какой чайник лучше изобразить на рекламе его посуды, потом оба "размечтались" и пришли к выводу, что тоненькая, легкая яркая бабочка, пьющая из блюдечка лучше всего настроит человека на желание летом попить чайку где-нить на природе, для чего ему и придется купить этот чайник ))))) Рекламный постер получился веселым и радостным.

Ну, ты молодец! :-) Это же классный образ! Бабочка, пьющая чай!
Я давно читал книгу по рекламе. С давних пор известно два типа воздействия рекламы: на уровне физиологии (теплый, мягкий, сладкий, вкусный, тетки голые и т.д.) и на уровне психологии - надежный, верный, устойчивый и т.д.
Образ должен включить одну из реакций. Красота тут особняком стоит.
Вот над тем новым русским пелеменем (он был действительно в малиновом пиджаке, с цепью и с печаткой) народ от души смеялся. Просто весело было.
А бабочка на блюдечке вызывает улыбку. Такая реклама чайника - это как коан дзен. Запускает мысль в работу. :-)

ninniku 18.04.2007 10:57

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Вот, началось :-) Художник Мечты начинает воплощаться в Рыцарях-Магах.

Ирина2 18.04.2007 11:08

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
да, началось.... я тоже это почувствовала. :)

ninniku 19.04.2007 02:50

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Ну, в силу того, что Художник Мечты вышел на просторы Творчества и стал частью Сказки, я бы хотел отправить эту тему на отдых. До срока :-)
А завершить этот этап хочется чудесной сказкой. Почитайте всю. Не пожалеете :-)
Она обо всем об этом.


Вадим Деркач. Сказка об искателе вчерашнего дня

---------------------------------------------------------------
© Copyright Вадим Деркач
Email: sergeant_perecz@usa.ne
WWW: http://www.bakupages.com
---------------------------------------------------------------
N.J.

Когда-то в моем саквояже было полным-полно сказок и историй. Небрежно и
легко ставил я его перед собой, открывал и, не глядя, вынимал что-то яркое и
экзотическое, пахнущее пылью волшебных ковров, полыхающее огнями дальних
стран, опьяняющее и зовущее. Истории вырывались из моих рук и буквами падали
с неба, весело кружились в снежном танце, разлетались, любили, ненавидели,
умирали, но никогда не возвращались обратно. И случилось так, что однажды,
по привычке опустив руку в саквояж, я не обнаружил ничего кроме его
истертого нутра. Я смутился, долго извинялся перед теми, кто ждал чудес и
веселья, пытался быть умным и интересным, но не заслужил ничего кроме
презрительных усмешек и сочувственных улыбок. Подхватив легкий и бесполезный
теперь предмет, я забросил его в дальний угол чулана, вызвав недовольный
визг крыс и сердитое безмолвное движение пауков. Я закрыл за собой старую
дверь и начал новый путь. Было трудно. Часто меня нагоняло и сбивало с ног
сочувствие доброжелателей, больно било равнодушие спутников и обман близких.
Однако по мере движения, я все крепче стоял на ногах, все реже встречались
люди, помнящие мой волшебный саквояж и что самое главное - во мне
обнаружились недюжие способности к обучению: Равнодушие я освоил за год,
обман за несколько месяцев, лицемерие за неделю... последнему мне вообще
практически не надо было учиться, так успешен я был в первых двух науках.
Исправно посещая службу и неустанно выражая почтение к вышестоящим чинам,
мне скоро удалось достичь того известного положения в обществе, что блюдет
само себя. Так я обрел благополучие. Я научился подобострастно кивать,
вежливо аплодировать и дарить презрительные усмешки. Я был совершенной
эссенцией успеха... Да, я был совершенен, но ... Дело в том, что на поясе
Она носила два мешочка. В одном из них были цветные стеклышки, в другом...
Нет, никто не знал, что было в мешочке из черного бархата. Никто. Когда ее
спрашивали, она либо отвечала молчаливой улыбкой, либо говорила «Ничего»,
«Ничего значительного», «Пустяки», «Вздор». Встречая незнакомого, она
изящным, плавным движением вынимала из мешочка стеклышки и прикладывала их к
глазам, те меняли цвет и в призрачном сиянии зрачков возникало чувство и
отношение, будь то ненависть или сострадание, которое потом никогда не
оставляло этого человека, пока Она была рядом. Я не могу сказать, какими
могли быть ее глаза, потому что для меня они всегда оказывались
дымчато-серыми. Я терялся в них. Случалось это оттого, что, по всей
видимости, чувство, дарованное мне, звалось «Неопределенностью». Опыт
утверждал, что неопределенность есть симпатия слегка сдобренная равнодушием.
Но нет, в этих глазах виделось нечто иное. Я многих спрашивал о ней, но
единственное, что мне говорили - цвет ее глаз... Небесно-синий,
нежно-голубой, мерцающе-малахитовый, зеленый... Человек руководивший мною,
неустанно и планомерно изводящий недругов, сказал, что он встретил в ее
взгляде лишь пустоту бельма... Пустоту... Что бы ни делал я: перекладывал
бумаги или стучал по клавишам умных машин, пребывал в удобном покое семьи
или пересчитывал основы собственного успеха, я ощущал пустоту, ибо мысль
возвращалась к ее глазам, полноте ее губ, движению тела, тайне голоса...
Мысль возвращалась к тому, чем я владеть не мог, ведь определена мне была
«неопределенность». Я двигался привычными путями, но снова и снова
оказывался где-то рядом с сиянием серых глаз. Мне приходилось скрываться и
лицедействовать, чтобы идти за ней. Да, я следил, шпионил и изворачивался,
то есть не делал ничего непривычного для себя, но почти всегда терял ее. Но
однажды, в ночной час, следуя за ней, я оказался у полуразрушенной башни.
Мне было известно это место. Здесь высоко-высоко, почти рядом с закутанной в
туман Луной, были покои Повелительницы Слов. Сколько раз я пытался вбежать
по засыпанным песком ступеням, вскарабкаться по старым камням, чтобы
предстать перед ее светозарным ликом ... Однако это было давно... Я многое
потерял и многое приобрел за это время. Но что делает здесь моя новая
госпожа? Я не знал этого. В нездоровом свете полной Луны я начинал тосковать
и беспокоиться. Но знакомая незнакомка потянулась к поясу и сняла мешочек,
что был ее сокровенной тайной. Изящные пальчики вынули из него что-то и
бросили на землю. В тот же миг охваченная яркими и до боли знакомыми
всполохами огня девушка поднялась в воздух и поплыла к вершине башни. Огонь
погас, но через мгновенье вспыхнул свет в покоях Повелительницы Слов....
Когда-то Создатель разрушил эту башню и смешал языки. Теперь я молил его
повторить это деяние! Я хотел, чтобы она, Повелительница Слов, оказалась без
крова. Тогда хоть что-то я смог бы дать ей. Но нет. Господь был глух, колосс
же - недвижим... Зачем мне было быть здесь? Я лежал на еще не забывшем
солнечное тепло камне и плакал. «Спасибо, Странник, - вдруг услышал я тихий
скрипучий голос, - Я лежу здесь десять тысяч лет. То был долгий путь... Я
помню боль, когда в меня, в бесформенный кусок гранита вгрызались топоры
каменотесов, помню гордость, когда, уже будучи прекрасным пилястром, я был
вознесен на вершину этой башни... Я помню... Как же чудесно было видеть
дальние страны и чувствовать рядом людей, любящих друг друга. Но я помню и
лицо Господа в гневе. Я помню... Десять тысяч лет я не слышал стук
влюбленного сердца. Десять тысяч лет. В награду я расскажу тебе то, что
помнит твое сердце, но что ты уже давно позабыл». Я слушал тихий голос
камня, я почти перестал дышать. В наступившей тишине сердце мое молотом
каменотеса стучало по теплому граниту. «Тебе нужны крылья, чтобы взлететь
туда, ввысь, к той, что завладела тобой. И твое сердце даст тебе эти крылья.
Ты выбросил свой саквояж. Ты думал, что он пуст. Ты забыл о потайном
кармане...Ты забыл о старой сказке, о мальчике, у которого были восковые
крылья... Сердце помнит, а ты забыл...» Как безумный я бросился прочь от
башни. Безумным я ворвался в дом. Сдирая кожу с рук, я отодрал старую дверь
чулана и замер на пороге, остановленный непроглядной тьмой. «Он пришел! Он
пришел!» - послышался крысиный визг. «Мы не отдадим! Не отдадим!» -
зашуршали паучьи сети. «Вперед!» - позвало сердце, и я ринулся к заветной
цели. Тысячи крыс набросились на меня. Пока я сражался с одними, другие
терзали мое тело. Мгновенья казались веками... и враг отступил. Хриплый
возглас ликованья вырвался из моей окровавленной груди. Но это была еще не
победа. Я огляделся. Мой дом и чулан, то, что я строил годами, постигая
законы подлости, то что я воздвигал, изворачиваясь и мздоимствуя, исчезли,
сошли на нет вместе с туманом. Я стоял посреди поля перед полуразрушенной
башней и миллионы крыс, миллиарды пауков закрывали мне путь к тому, что было
мне нужно больше жизни - к моим восковым крыльям любви. Неожиданно я понял,
что это смерть. Человек не в силах преодолеть этот путь... Человек не
силах... Я закричал и бросился вперед. Кровь, визг, крысиные зубы и паучьи
лапы... и смерть... Но вдруг, там наверху появилась она, та что меняет глаза
и повелевает словами. И оттуда, с высоты желанной и недостижимой ко мне
полетел маленький черный мешочек. В воздухе он раскрылся и поле вспыхнуло
огнем, заиграло красками надежды и веры. Я узнал их. Они вставали за моей
спиной- прекрасные герои сказок, те, что уходили когда-то и никогда не
возвращались обратно. Теперь я знаю, они стремились к тебе, моя
Повелительница. Они не могли оставить тебя. Если бы я знал тогда все, я тоже
стал бы сказкой. Я оставил бы мир и, вспорхнув на восковых крыльях, прилетел
бы к этой башне, чтобы остаться навсегда у твоих ног. Но все это во
вчерашнем дне. Я стоял посреди поля и думал, вспоминал, а может быть,
молился. Я не заметил, как наступила тишина. Я поднял голову и увидел перед
собой победителей. Здесь был Слуга Митры и Раджа, так и не ставший
Магараджей, благородный купец и мальчик-дракон... Ангел победы витал над
ними, но слезы были на их глазах. «Почему?» - спросил я. Но мне ответило
Солнце... Там, где стояла башня, лишь старые источенные камни купались в его
лучах. Лишь старые источенные камни.... Я подошел к саквояжу и поднял его
изношенное тело. Щелкнули замки... Они были внутри - яркие и экзотические,
пахнущие пылью волшебных ковров, полыхающие огнями дальних стран, опьяняющие и зовущие... но я выбрал совсем другую. Сказка была о девушке с карими глазами. Ничего вроде особенного, но дело в том, что на поясе она носила два мешочка. В одном из них были цветные стеклышки, в другом... Нет, никто не
знал что было в мешочке из черного бархата. Никто...

13.03.98

На lib.ru есть и другие сказки этого Художника Мечты. Они все чудесны и видна рука Мастера. Читайте в свое удовольствие.

Ирина2 19.04.2007 10:42

Ответ: О Странниках и Проводниках
 
Хорошая сказка :-) , правильная. Ведь наши сказки для того и существуют, чтобы прийти к нам на помощь в трудную минуту. Они пробиваются к нам сначала сквозь тонкие а потом сквозь плотный мир, чтобы встать плечом к плечу когда нам понадобилась подмога.:)
Кстати, о мешочке с цветными стеклышками - передавай привет Оленьке :)


Часовой пояс GMT +3, время: 00:16.