Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Булимия (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2186)

Луна 01.01.2006 21:11

Булимия
 
Кто-нибудь может посоветовать какие-то духовные методики излечения от булимии?
Буду рада любой помощи.

Elentirmo 02.01.2006 12:43

Это к эндокринологу или невропатологу. :wink: :D

Wetlan 02.01.2006 19:01

Луна, это Вы для себя или для кого-то другого спрашиваете?
Если хотите, можно для начала поговорить на эту тему, проследить и выяснить более глубоко спрятанные причины этого заболевания. Вместе можно любой недуг преодолеть. Но это возможно лишь в откровенном диалоге (особенно с самим собой).
Жизненный опыт покзал мне, что первое что ведёт к выздоровлению любой болезни, это признание наличия самой болезни и стремление действительно в ней разобраться, без самоуспокоения и отговорок. Надо посмотреть прямо в глаза причине заболевания и довести до своего подсознания, что хочешь действительно освободиться от недуга. Здоровый, сознательный анализ всегда активный помошник в таком деле.

Луна 02.01.2006 19:53

Спасибо, что откликнулись.

Сергей, в плане эндркринной и нервной системы я вроде бы здорова, но лишний раз провериться не помешает. Последний раз я была у эндокринолога примерно четыре года назад.
А зачем необходимо посещение невропатолога? :lol:

Vetlan, да я задавала вопрос для самой себя. Я перепробовала разные методы, которые советуют на диетических сайтах, но эффект был непродолжительный, или его вообще не было.
Я готова на откровенный разговор, и первый шаг я уже сделала - признала, что эта болезнь у меня существует. Но вот как довести до своего подсознания мысль, что организм должен освободиться от этого недуга, я не знаю.
Вы имеете ввиду аутотренинг?

Wetlan 02.01.2006 20:46

Пока не знаю что имею в виду. В каждом случае это по разному.
Мне просто в жизни приходилось иметь дело с девочками страдавшими этой болезнью. Они прибегли к помощи специалистов и тщательно работали над собой как минимум на уровне сознательном.
Одна придерживалась определённого рациона питания, занималась спортом, танцами. Мы с ней учились в коледже. Потом судьба развела. Знаю только, что она вышла замуж собиралась рожать. Надеюсь, семейная жизнь и заботы привели её в необходимое равновесие.
А ещё одна знакомая ездила в психозоматическую курортницу с гипнотическим уклоном.

Анализируя их могу сделать вывод, что это были обе девушки одинакового типа. Вопервых, черезчур педатично следящие за своей внешностью, обе довольно таки интеллектуальные и чувствительно относящиеся к музыке, привязчивые в отношениях, стеснительные, немного ушедшие в себя, флегматичные. Помоему, они обе, за счёт силы своего интеллекта, осознали причину заболевания, благодаря чему сумели выстоять и выздороветь.

Какие именно специалисты этим занимаются Вам смогут подсказать наши врачи на форуие. Их ведь здесь не мало.
Если нет, то можно будет и так узнать. Это не проблемма.
Или Вы уже пользуетесь их помощью?

Тогда параллельно можно попытаться, в этой теме, докапаться до причины Вашего заболевания. Обычно, многие причины лежат в нашем далёком детстве.

Может быть Вы расскажете про него на сколько помните себя назад. Или хотябы проделаете это на едине с собой, а потом вынесете самые запавшие моменты на обсуждеение.
Я бы сказала так, что посчитаете нужным или необходимым.

Elentirmo 03.01.2006 13:03

Вот цитирую.
"Булимия - волчий голод - возникающее в виде приступов чувство мучительного голода, сопровождающееся резкой слабостью, иногда обмороками и болями в подложечной области; отмечается при некоторых нервных, психических заболеваниях и заболеваниях желез внутренней секреции".
Вот поэтому и невропатолог (а лучше психиатр - не сочтите оскорблением :D ).

Луна 04.01.2006 20:27

Сергей, слава Богу, слабости, обмороков и боли в подложечной области у меня не наблюдается. :D
И даже нет приступов голода, потому что голод у меня постоянный, с самого детства. Просто иногда мне удается отвлечь свое внимание на что-то другое, а иногда не получается.

Vetlan, спасибо за предложение о помощи. Я не пользуюсь помощью никаких специалистов, пока вот только после праздников запланировала посетить эндокринолога.
Мне бы очень хотелось избавиться от этого заболевания, и если Вы считаете, мне необходимо покопаться в своем детстве, я попробую это сделать.

Родилась я в обычной среднестатистической семье, мама была преподавателем, а папа военнослужащим (КГБ).
Мама была очень утонченной, любила классическую музыку, живопись, поэзию, классическую литературу и т. д. Приобщала к этому меня и мою младшую сестру. Папа был простым парнем из деревни. :D
С 1 класса мне внушали, что надо интересоваться только возвышенным искусством и пресекали мои попытки слушать попсу или читать какие-нибудь глупости. Впрочем, сейчас я только благодарна своей маме за это. Благодаря этому у меня был хороший кругозор, желание учиться и узнавать что-то новое. Я занималась балетом, писала стихи, пыталась рисовать.
Терпеть не могла детский сад и школу, об этих заведениях у меня остались очень плохие впечатления, хотя училась хорошо. Любила литературу и иностранные языки, обожала писать сочинения. В детском саду и младших классах была жутко стеснительной, меня называли "тихоней", позже мое поведение стало не очень хорошим, я росла упрямой и строптивой.
Родители были строги ко мне, из-за этого часто были конфликты и ссоры. В младших классах меня ругали за случайные двойки. В старших классах не пускали в поездки с одноклассниками на каникулах, не разрешали гулять допоздна. Бывали моменты, когда я ненавидела своих родителей, я чувствовала себя белой вороной.

Отношения моих родителей между собой были не всегда любящими, часто я была свидетельницей конфликтов и бурных ссор между ними. Также отношения моей мамы с родителями папы (они жили в деревне) оставляли желать лучшего. Когда я бывала у них, они часто плохо отзывались о моей маме, мне было неприятно это, я пыталась ее защищать.
В пять лет я стала свидетельницей супружеской измены моего папы. Почему-то запомнилось это на всю жизнь.

У меня всегда было много друзей, я не испытывала проблем в общении, хотя комплексов, конечно, много было. Мальчики тоже выражали свою симпатию ко мне, иногда это раздражало, но от комплексов не избавляло.

Лет в 10 я начала вести дневник, в котором занималась самоанализом, пыталась совершенствоваться, выписывала цитаты из любимых книг. Иногда давала дневник маме, мне почему-то хотелось, чтобы она знала о моей внутренней жизни.

Я всегда хотела сделать что-то значительное в жизни, мне не хотелось обычной судьбы, тянуло к чему-то особенному - то хотелось стать астрономом, то актрисой, то выращивать цветы на Крайнем Севере. С годами это прошло. :D

Всегда любила покушать, с самого рождения. Помню, когда в 1 классе я приезжала после школы к маме в институт, где она работала, мы шли в столовую кушать, я брала два подноса и заставляла их разными тарелками с едой. Мама удивлялась, как все это вмещается в меня.
Я любила кушать, когда читаю и читать, когда кушаю. Эта привычка частично еще не изжита. Помню, приходила домой из библиотеки с кучей интересных книг и шарила в шкафах и холодильнике - очень хотелось читать, а без каких-нибудь пряников или семечек это было невозможно.
Или хотелось кушать, и пока не найду хоть какую-нибудь книжку или газету - есть не садилась, несмотря на голод. Съесть могла много, мои порции были такие же, как у здорового мужика. Обильный обед могла заесть килограммом конфет и фруктов - это было обычным делом.
Никто не обращал на это внимания, потому что я была очень худенькой.

В общем, свое детство я считаю достаточно счастливым. Я получала в избытке любовь и внимание родителей, их заботу, мы были очень обеспеченными. По крайней мере, мы с сестрой были одеты-обуты не хуже своих сверстников, кушали вкусную еду, ездили отдыхать на море.

С сестрой много дрались в детстве, но и любили друг друга, в подростковом периоде конфликты стали чаще. Иногда было соперничество, но в меру. К своему стыду она меня любила больше, чем я ее.

А вообще мне не хочется снова быть маленькой и зависимой от взрослых, слава Богу, этот период прошел.

Kay Ziatz 04.01.2006 23:21

Если есть возможность показаться хорошему гомеопату, то в первую очередь надо обратиться к нему.

Владимир Ефимчук 05.01.2006 05:51

Внесу свою лепту в копилку предложений.

1. Считается, что большинство болезней (то есть не наследственные, не от несчастных случаев, не приобретённые из-за различных злоупотреблений, не кармические, не возрастные) вызвано ослабленным иммунитетом. Недавно приобрёл (наложенным платёжом, по почте) брошюру врача Олега Патрушева, в которой изложена его методика укрепления иммунитета. Всё просто и дёшево; Патрушев считает, что большинство болезней вызвано гиповитаминозом. Гиповитаминоз в свою очередь, вызывается нехваткой витамина РР (никотиновой кислоты); то есть, если никотинки не хватает, то можно глотать витамины горстями, но толку не будет: без РР они просто не будут усваиваться. Патрушев даёт методику определения индивидуальной нормы витамина РР, после чего идёт приём этой дневной нормы совместно с комплексом витаминов и минеральных веществ в течение долгого времени (для излечения - недели и месяцы, для профилактики - всю жизнь). Утверждается, что большими дозами витамина РР излечивались даже онкологические больные, от которых уже отказались врачи.
Если заинтересовало, то дам ссылку. Цена брошюрки - около 200 рублей. Нет денег - вышлю выжимки из неё.

2. Все, наверное, слышали про целительные (иногда их называют божественными) настрои Сытина. По сути, это нечто самовнушения: читаешь разработанные автором тексты (практически от всех болезней) и... происходит чудо: излечиваешься без лекарств. Естественно, воздастся по вере, но излечивались и не верящие в этот метод.
Недавно вышла компьютерная программа WordDoctor 2.0 www.asnas.narod.ru , в которой реализовано чтение настроев Сытина электронным голосом. В ней заложено более полусотни настроев; можно даже прослушивать их перед сном: ставишь галочку на выключение компьютера после окончания чтения настроев (их количество и последовательность можно задавать) и спокойно ложишься спать: даже если и заснёшь, то компьютер сам выключится.
Регистрация программы стоит 5 у.е. В незарегистрированном варианте активны только три настроя: "На устойчивость в жизни", "Против курения" и "Против ожирения".

Луна 05.01.2006 08:05

Гомеопат - хорошая иедя.

Буду рада ссылочке на книгу, спасибо за советы по настроям Сытина. Где-то у моего свекра есть такая книжечка, хотя думаю, настрои электронным голосом будут более убедительными.

Wetlan 05.01.2006 09:48

Луна, пара вопросов:

Вы и сейчас во время еды читаете?
Как быстро Вы читаете?

Вообще-то у Вас в юности были такие резкие изменения как превращение из тихони в строптивую. Не припомните что именно к этому привело, какие обстоятельства или мысли?

В Вашей биографии нашла ещё несколько "интересных" моментов, только в данный момент не располагаю временем на их обсуждение. В ближайшие два дня много работы. О них позже.

Владимир Ефимчук 05.01.2006 18:36

О заказе книги Олега Патрушева:
--------------------
Брошюра высылается наложенным платежом по России и по предварительной оплате в международных отправлениях.
Для заказа отправьте письмо по адресу rkmczog@renet.com.ru
В письме укажите ваш почтовый адрес, индекс, фамилию, имя, отчество.
Если ваш почтовый адрес за пределами России, напишите письмо Сергею Корнилову: cyprian@renet.com.ru

В поле "тема" письма укажите: "Брошюра Патрушева"(Broshura PATRUSHEVA).
Отсутствие указанной информации в поле "тема" получение письма не гарантирует.

Луна 05.01.2006 21:55

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Луна, пара вопросов:

Вы и сейчас во время еды читаете?
Как быстро Вы читаете?

Вообще-то у Вас в юности были такие резкие изменения как превращение из тихони в строптивую. Не припомните что именно к этому привело, какие обстоятельства или мысли?

Читаю только когда ем одна, если в компании - то нет такой тяги. Также если ем в столовой или кафе, то есть в присутствии других людей - тогда тоже нет такой потребности. Причем, тянет читать именно что-то несерьезное. Если читаю какую-то высокодуховную литературу, то не тянет ее "закусывать".

Читаю очень быстро, но при этом хорошо запоминаю прочитанное.

Как происходило превращение из "тихони" в строптивую...Мне очень трудно проследить этот процесс. Видимо, терпение закончилось. Если в младших классах меня дразнили или учительница была несправедлива ко мне, я просто молчала. В более старших классах я не всегда могла терпеть все это, стала появляться какая-то смелость безудержная, чтобы не побояться что-то ответить в свою защиту (в рамках приличий, конечно) или в защиту других. Сейчас я вообще ничего не боюсь :D , поэтому в настоящее время задача у меня иная - обрести терпение и смирение.
А вообще я думаю, что родилась с таким боевым характером, просто сначала комплексы мешали по-настоящему проявить свою натуру. :lol:

Луна 05.01.2006 21:56

Цитата:

Сообщение от Владимир Ефимчук
О заказе книги Олега Патрушева:
--------------------

Спасибо Вам, Владимир!

Инна 05.01.2006 22:06

А с весом у Вас есть проблемы?
Каковы максимальные перерывы между приемами пищи, и как Вы их переносите?
Вообще, в чем проблема, в постоянном чувстве голода?

Wetlan 05.01.2006 22:29

Когда Вы начали читать со вкусом :D
Вернее, кушать во время чтения. Постарайтесь вспомнить подробности из прошлого - когда, как, при каких условиях, что читали, почему и что охотно кушали. Всё что запомнилось вплоть до самых маленьких и вроде незначительных мелочей.

Луна 06.01.2006 08:08

Цитата:

Сообщение от Инна
А с весом у Вас есть проблемы?
Каковы максимальные перерывы между приемами пищи, и как Вы их переносите?
Вообще, в чем проблема, в постоянном чувстве голода?

в том-то и дело, почему именно сейчас меня стала мучать эта проблема. После вторых родов (три с половиной года назад) я поправилась (обычное явление для женщины :cry: ), и уже не могла бесконтрольно объедаться, хотя раньше проблем с весом не было, даже после первых родов.
Я стала сидеть на всяких диетах, пробовала голодать, и от этого мой аппетит временами был совсем неуправляемым. Если раньше я не думала все время о еде, я могла пропустить прием пищи без проблем, то сейчас мне это сложно.
В общем, веса лишнего нет сейчас благодаря моим усилиям, есть постоянное чувство голода и интерес ко всему, что связано с едой. :P
Временами бывают приступы бузудержного обжорства, когда я сметаю все, что вижу перед собой, пока живот не треснет. Раньше это случалось раз в неделю, сейчас бывает и чаще. Перед Новым Годом неделю так жила, сейчас уже шестой день все нормально, может, потому, что приболела слегка, аппетит стал меньше. :cry:
Между приемами пищи стараюсь выдерживать 3 часа (если это плотные приемы пищи, а не перекусы), питаюсь в основном овощами, фруктами, орехами, молочными продуктами и зернобобовыми. Временами тянет на сладости и выпечку всякую. :D

Луна 06.01.2006 10:06

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Когда Вы начали читать со вкусом :D
Вернее, кушать во время чтения. Постарайтесь вспомнить подробности из прошлого - когда, как, при каких условиях, что читали, почему и что охотно кушали. Всё что запомнилось вплоть до самых маленьких и вроде незначительных мелочей.

Читать "со вкусом" стала, как только научилась читать. Раньше просто кушала "со вкусом".
Честно говоря, не могу вспомнить, почему начала есть во время чтения. Может быть, потому что, удовольствие от прочитанного было таким большим, а удовольствие от съеденного было тоже не маленьким, и я решила как-то совместить эти два процесса, чтобы по полной программе насладиться.
Но вообще и без книжки я ела немало. :lol:
Кушала, когда читала что-то легкое (Носов, Драгунский, Осеева и др. детские авторы), а если читала серьезное, то кусок в горло не лез. Не могу представить, чтобы я ела, когда читала, к примеру, "Одиссею" в переложении Жуковского, которую мама буквально заставила взять в библиотеке для общего развития.

Помню такие моменты. Приходила в младших классах домой из школы, рылась в старых журналах, находила какой-нибудь древний номер "Здоровья" или еще-чего-то и шла на кухню обедать. Лишь бы что-то читать, иначе кушать было неинтересно. Зато знала про все болезни. :D

Инна 06.01.2006 10:39

Стоит, конечно, проконсультироваться у эндокринолога, посмотреть эндокринный статус (гормоны).
Наверное есть индивидуальные особенности энергетического обмена + психогенный фактор.
Обратитесь к эндокринологу (лучше хорошему, не в районную поликлинику), если он скажет что все ОК, то можно смело браться за всякие-разные аутотренинги.

Kay Ziatz 06.01.2006 11:39

Есть один хороший способ есть меньше, но конечно, он подходит только для людей в общем здоровых; при патологическом голоде может и не подействовать.
Основан он на том, что голод чувствуется сильно в основном через несколько часов после еды, но если его перетерпеть, то он отступает. Терпеть, конечно, никто не призывает. Проще всего этот период ... проспать! То есть, поспав ночью, хотя после предыдущей еды прошло уже 10-12 часов, утром мы уже не ощущаем острый голод, и если не бередить желудок завтраком (тем более, говорят, он "просыпается" позже других органов), а только выпить чаю или соку, можно вполне дожить до обеда, таким образом почти на треть уменьшив дневное потребление пищи.

Айсабина 06.01.2006 12:28

Можно подобрать какие-то травы, общеукрепляющие иммунитет и в тоже время снижающие аппетит. кстати хороший зеленый чай также здесь будет уместен. от еды постарайтесь перейти к эстетическому вопросу, т.е. красивая сервировка, блюда, готовка с положительными эмоциями..., лучше не смешивайте чтение-ментал и пищу-сенсорика, принимая пищу, старайтесь делать это более осознанно, проникая в тонкие вкусовые качества того, что едите.

Аволикешвару 06.01.2006 12:52

Говорят, что чем дольше пережёвываешь пищу, тем меньше съедаешь. Как-то попробовала подольше жевать и действительно съела меньше :arrow: просто физически устала пережёвывать и расхотелось есть...

Виктория Зоркина 06.01.2006 15:23

Re: Булимия
 
Цитата:

Сообщение от Луна
Кто-нибудь может посоветовать какие-то духовные методики излечения от булимии?
Буду рада любой помощи.

Найдите сильную бабку, и выгоните беса, который в Вас сидит. Булемия - это сильнейшее одержание.

adonis 06.01.2006 15:35

Я думаю, что без основательной чистки организма ничего не получится. Сенна, клизмы, шанпракшалана несколько дней- обязательно. Чистка желудка – через рвоту. Потом на недельное голодание. Всё это требует времени и самое главное, силы воли. Можно брать по Малахову. Без основательной взбучки, вы свой организм ни в чём не убедите, он должен знать, кто в доме хозяин.
Одержание бабками не лечится, прочитайте www.odkk.ru

Wetlan 06.01.2006 20:50

Луна, Вам известно что такое автомоторика?
Вы уже размышляли над тем, что благодаря совмещению еды с чтением научили своё тело автоматически быть ненасытным паралльлельно с ненасытностью знаниями?

Подумайте над этим. Неужели Вам ещё никто об этом не говорил?
Вопервых, еда во время чтения очень вредна. Об этом раньше постоянно предупреждали медики. Вообще, сам процесс жевания во время усвоения информации через глаза и при усиленной мысленной деятельности, расстраивает многие процессы в организме.
Помоему, самая важная причина вашего заболевания это именно то, что Вы научили себя автоматическому употреблению пищи, плюс (так предполагаю) с разной скоростью пережёвывания и возможно очень нетщательного.
Аволикешвару очень правильно заметила, что медленное и концентрированное пережёвывание быстро насыщает и утоляет голод. Кстати, во время увлечённого чтения регулировать порции употребляемой пищи очень тяжело да и вообще само чувство голода поглощается мыслями о прочитанном.
И вообще, процесс употребления пищи это тоже наука. Мы и так все не правильно кушаем. Одной только возбуждённой беседы достаточно для ухудшения пищеварения.
Мудрость Востока всегда советовала, и у Бадмаева об этом хорошо сказано, что при приступать к пище после возбуждения можно лишь через час или после принятия пищи желательно в течении часа находиться в спокойном состоянии. Иначе она приносит больше вреда чем пользы.
А Вы возбуждаете своей организм годами и ежедневно во время принятия пищи. Так можно вообще докатиться да крайностей.
Вы уже пробовали употореблять пищу без чтения? Имею в виду в течении длительного времени, хотябы пару месяцев?

Ещё одно. Подумайте почему Вы не можете читать и кушать в присутствие других? Это может тоже помочь выявить причины заболевания.

adonis, на сколько мне известно, при этой болезни очень часто прибегают к рвоте, когда перенасытились. Для них рвота становится обычной и привычной процедурой для освобождения желудка.
В том то и трюк этой болезни обьелся - два пальца в рот, опять обьелся - опять пальцы в рот.
Не заню как это у Вас, Луна, прибегаете к такому методу облегчения желудка?
На сколько мне известно, пациентам советую всегода употреблять пищу очень часто, но по немногу. Одна знакомая девочка постоянно носила в щколу овощи и на переменах их жевала. Она это делала по рекомендации врача.

P.S. Не знаю, можно и нужно ли эту болезнь так быстро относить к одержимости. Иначе мы все одержимые, ибо мы все не идеальны и не освобождены от вредных привычек.

Wetlan 06.01.2006 21:01

Кстати, часто садясь играть в шахматы, в блитц, проигрываю именно из-за того, что поставила рядом печенье или положила яблоко. Естественно, не из-за того, что это находится рядом, а из-за того, что во время концентрированной, ритмичной игры пытаюсь жевать.
Дело в том, что блитц играется очень быстро и возбуждает нервы.
Мы с мужем уже давно это заметили. Он даже шутит, если рядом на стол ставлю что-либо, что теперь проигрыш обеспечен.

Наверное мне легко представить как Ва читая жуёте, ибо на себе испытала это. И знаю как пища поглощается без внимания. Было проглотишь апельсин не заметя.
Точно также, раньше, часто во время еды возбуждённо разговаривала с родными или ругала дочь. Чуть не заработала болезнь желудка. Вовремя опомнилась, и то пришлось приводить организм в равновесие.
Кстати, сода очень хорошо помагла, акупрессура и массаж органов с посылкой им энерии (по методу Ричарда Говарда "Ваши лечащие руки").

Аволикешвару 06.01.2006 23:05

Вообще-то я тоже часто во время еды читаю или смотрю телик и вот , что я заметила :arrow: только в книге интересное место попадается или по телику что-то захватывающее идёт, так я сразу начинаю намного быстрее есть; а если книга скучная, то и есть могу час.

Wetlan 07.01.2006 12:42

Может быть на первое время можно прибегнуть к помощи семечек во время чтения? Чтобы лишение организма привычного сценария, не вызвало у него шока. Резко бросать привычки вредо. Лучше плавный переход и семечки в этом случае моглибы очень даже помочь, ибо желудок отвыкнет пересыщаться и активно переваривать большое количество пищи. Потом можно постепенно переходить к "неаппетитному чтению" :D

Владимир Чернявский 07.01.2006 18:15

Очень часто люди заедают собственные проблемы - страх, одиночество, тревогу и т.д. Еда становится как бы психологическим компенсатором. Такие шаблоны поведения излечиваются более сознательным подходом к жизни, либо выработкой иных стереотипов - например рукоделием или уходом за цветами.

Луна 08.01.2006 09:11

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Есть один хороший способ есть меньше, но конечно, он подходит только для людей в общем здоровых; при патологическом голоде может и не подействовать.
Основан он на том, что голод чувствуется сильно в основном через несколько часов после еды, но если его перетерпеть, то он отступает. Терпеть, конечно, никто не призывает. Проще всего этот период ... проспать! То есть, поспав ночью, хотя после предыдущей еды прошло уже 10-12 часов, утром мы уже не ощущаем острый голод, и если не бередить желудок завтраком (тем более, говорят, он "просыпается" позже других органов), а только выпить чаю или соку, можно вполне дожить до обеда, таким образом почти на треть уменьшив дневное потребление пищи.

Да, иногда применяю этот способ, он на самом деле действенен, спасибо.
Почему-то если не разбередишь желудок с утра едой, то как-то и есть не хочется, можно даже до вечера спокойно прожить, попивая всякие чайки-кофейки. :D

Луна 08.01.2006 09:12

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Говорят, что чем дольше пережёвываешь пищу, тем меньше съедаешь. Как-то попробовала подольше жевать и действительно съела меньше :arrow: просто физически устала пережёвывать и расхотелось есть...

Спасибо Вам большое за помощь.

Луна 08.01.2006 09:14

Цитата:

Сообщение от Айсабина
Можно подобрать какие-то травы, общеукрепляющие иммунитет и в тоже время снижающие аппетит. кстати хороший зеленый чай также здесь будет уместен. от еды постарайтесь перейти к эстетическому вопросу, т.е. красивая сервировка, блюда, готовка с положительными эмоциями..., лучше не смешивайте чтение-ментал и пищу-сенсорика, принимая пищу, старайтесь делать это более осознанно, проникая в тонкие вкусовые качества того, что едите.

Очень ценный совет, спасибо.

Луна 08.01.2006 09:15

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Говорят, что чем дольше пережёвываешь пищу, тем меньше съедаешь. Как-то попробовала подольше жевать и действительно съела меньше :arrow: просто физически устала пережёвывать и расхотелось есть...

да, это действует, спасибо!

Луна 08.01.2006 09:16

Re: Булимия
 
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:

Сообщение от Луна
Кто-нибудь может посоветовать какие-то духовные методики излечения от булимии?
Буду рада любой помощи.

Найдите сильную бабку, и выгоните беса, который в Вас сидит. Булемия - это сильнейшее одержание.

Мо мнение таково: булимия не лечится бабками, только обращение к Всевышнему нам поможет!

Луна 08.01.2006 09:19

Цитата:

Сообщение от adonis
Я думаю, что без основательной чистки организма ничего не получится. Сенна, клизмы, шанпракшалана несколько дней- обязательно. Чистка желудка – через рвоту. Потом на недельное голодание. Всё это требует времени и самое главное, силы воли. Можно брать по Малахову. Без основательной взбучки, вы свой организм ни в чём не убедите, он должен знать, кто в доме хозяин.
Одержание бабками не лечится, прочитайте www.odkk.ru

Голодание не лечит булимию. Я совсем недавно голодала 12 дней с другой, правда, целью (чисто медицинской). Так вот - после этого голодания я еле в руки смогла себя взять в плане еды, очень сильно на жор пробивало. Так что лично для меня это не выход.

Луна 08.01.2006 09:45

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Вообще-то я тоже часто во время еды читаю или смотрю телик и вот , что я заметила :arrow: только в книге интересное место попадается или по телику что-то захватывающее идёт, так я сразу начинаю намного быстрее есть; а если книга скучная, то и есть могу час.

:D Вот-вот, только я, если книга скучная, откладываю ее и беру интересную, чтобы аппетит не испортить.

Луна 08.01.2006 09:47

Цитата:

Сообщение от adonis
Я думаю, что без основательной чистки организма ничего не получится. Сенна, клизмы, шанпракшалана несколько дней- обязательно.

Все это я уже проходила.
Вы знаете, сенна - далеко не безвредное средство, как может показаться, она может привести к слабости икишечника.
А все эти клизмы вымывают полезную микрофлору.
да и как это может помочь булимии?

Луна 08.01.2006 09:50

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Может быть на первое время можно прибегнуть к помощи семечек во время чтения? Чтобы лишение организма привычного сценария, не вызвало у него шока. Резко бросать привычки вредо. Лучше плавный переход и семечки в этом случае моглибы очень даже помочь, ибо желудок отвыкнет пересыщаться и активно переваривать большое количество пищи. Потом можно постепенно переходить к "неаппетитному чтению" :D

то есть пока оставить семечки в сочетании с книгой?
Вы знаете, мне это как бальзам на душу, так как семечки я очень люблю. :D

Д.И.В. 08.01.2006 10:04

Поразительные контрасты! Но, действительность - лучший доктор. Даже и для тех, кто в общем-то уже и не считает свои болезни болезнями, но просто хочет поделиться тем, что самому в себе носить надоело. Или просто - от нечего делать. Что раньше сначала отягощало, а теперь уже стало привычным. И, когда это уходит - даже грустно становится.

Вы только подумайте, перечтя - ЧТО вас связывает?

Луна 08.01.2006 10:11

Vetlan, спасибо за помощь! Также спасибо всем форумчанам!

Я не вызываю рвоту после еды, хотя когда-то пробовала пару раз чисто для облегчения состояния в желудке. Мне не понравилось. :D

Я согласна с Вами, что если перестану читать (смотреть телевизор, пялиться в компьютер) во время еды, то половина моих проблем будет решена. Я пробовала просто кушать из красивой тарелочки, жевать и при этом без книжки - да, насыщаешься быстрее, конечно.
Но дурные привычки дают о себе знать, потом вся равно как наркомана тянет к наркотику, так и меня начинает тянуть к привычному приему пищи.
Но положительный опыт уже сть!

Почему мне не хочется читать, когда кушаю в компании? Не знаю, наверно, потому, что это, во-первых, не очень хорошо будет смотреться, а во-вторых, потому что я достаточно получаю впечатлений в такой обстановке - ведь происходит какое-то общение между людьми, если они вместе принимают пищу. Молча в компании обычно не кушают.

Итак, я выделила для себя ряд моментов, которые мне посоветовали на этом форуме. (Я просто люблю все систематизировать и по полочкам раскладывать :P )

1. Преодолеть привычку получать информацию во время еды (то есть кушать без книги, телевизора и компьютера). В некоторых местах еще советуют кушать под красивую музыку.

2. Эстетично сервировать стол.

3. Тщательно жевать, как нам советует Аюрведа, поклонницей которой я являюсь.

4. Посетить эндокринолога, невропатолога и гомеопата.

5. Укреплять свой иммунитет, борясь с авитоминозом. Пить травы, снижающие аппетит, пить зеленый чай (я регулярно его пью, обожаю его!)

6. Заняться аутотренингом, используя различные методики, к примеру, Сытина.

7. Принимать пищу осознанно, вдумчиво, наслаждаясь каждым кусочком.

8. Принимать пищу часто и помаленьку
или же по совету Kay Ziatz есть как можно позже после пробуждения.

тут я еще не решила пока, как действовать.

Если пищевое поведение не нарушено, логично было бы кушать тогда, когда есть голод, но при нарушении пищевого поведения часто реальный голод можно перепутать с обычным желанием пожевать вкусненького.

9. Сместить акцент с еды на какие-то другие занятия, которые тоже требуют большой сосредоточенности - к примеру, рукоделие или цветоводство, как советует Владимир.
Для меня пусть это будет написание стихов. Как только захочется пожевать - бумагу и ручку в руки и вперед, писать о том, что наболело.

10. Побольше молиться и просить Господа о помощи в моей проблеме.

Мне хотелось бы поделиться радостью.
После Нового года, то есть, уже восьмой день, у меня не было приступов обжорства. Уж не знаю, с чем это связано, может, с тем, что я поделилась своей проблемой на форуме и мне начали отвечать...Сейчас я как-то меньше сосредоточена на еде, хотя от чтения во время оной (или сидения перед компьютером) еще не избавилась.
Вот вчера мы ходили в гости, и там нас кормили, причем, было это поздно - часов в 9 вечера. Я подумала и решила поесть, чтобы не обидеть хозяев и не привлечь в себе пристального внимания других гостей. Странно - я съела немного, потому что почувствовала, что объелась. Хотя раньше я могла съесть очень-очень много.
Но когда шли из гостей, я переживала и относилась к этой ситуации как к очередному срыву (потому что я не ем перед сном).
Что было бы раньше со мной в таком случае? Я бы пришла домой с мыслью "Все равно сорвалась, терять нечего", начала бы дальше опустошать холодильник. Вчера я тоже так подумала, пришла на кухню, съела несколько шоколадных конфет, потом несколько ложек арахисовой пасты и все. А потом пошла спать без всяких угрызений совести.
То есть я вчера вела себя совершенно по другому сценарию. Я вела себя как нормальный человек, а не как булимик. Ну, поела вечером, с кем не бывает, ну заела весь этот ужин сладостями в умеренном количестве - ну и что, не каждый же день такое?
А раньше этот срыв подтолкнул бы меня к неконтролируемому поглощению всего подряд, что не приколочено :lol: , наутро было бы чувство вины со всеми последствиями.
А так я встала сегодня, кушать, естественно, после вчерашнего не хочется, потому как перед сном поела, сижу, пью зеленый чай и радуюсь жизни, строю планы на день. Покушаю тогда, когда придет голод.

Спасибо Вам большое за то, что откликаетесь на мою проблему! Вы реально мне помогаете, хотя я еще не стала воплощать в жизнь все данные мне советы.

Луна 08.01.2006 10:14

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Поразительные контрасты! Но, действительность - лучший доктор. Даже и для тех, кто в общем-то уже и не считает свои болезни болезнями, но просто хочет поделиться тем, что самому в себе носить надоело. Или просто - от нечего делать. Что раньше сначала отягощало, а теперь уже стало привычным. И, когда это уходит - даже грустно становится.

Вы только подумайте, перечтя - ЧТО вас связывает?

Простите, я не совсем поняла Ваш вопрос.
Я поделилась своими проблемами не от нечего делать, а потому, что, действительно, хочу разобраться в себе и избавиться от этой зависимости.
И очень благодарна всем за помощь.

Д.И.В. 08.01.2006 12:22

Цитата:

Сообщение от Луна
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Вы только подумайте, перечтя - ЧТО вас связывает?

Простите, я не совсем поняла Ваш вопрос.

Спросил у всех: ЧТО их объединяет, если они придерживаются таких диаметрально противоположных взглядов на жизнь.

Цитата:

Сообщение от Луна
Я поделилась своими проблемами не от нечего делать, а потому, что, действительно, хочу разобраться в себе и избавиться от этой зависимости. И очень благодарна всем за помощь.

Конечно, проблемами стремятся поделиться не от нечего делать. Только не думаю, что это помощь. Тоже хочу помочь, дав аналогичный совет в ключе этой темы: займитесь парашютным спортом. Всё снимет как рукой - просто даже от мысли подобной. Прямо пропорционально серьезности её осуществления на практике. Как раз тема для размышлений за обедом.

Д.И.В. 08.01.2006 13:04

Или вот дельтапланеризм тоже еще есть. Это менее радикально. Но можно просто попытаться сублимировать это во что-то другое. Вот, например, Макаревич дайвингом увлекается и приготовлением пищи - не только её потреблением. Так или иначе, я хорошо понимаю тех, у кого вкусно поесть - это одна из немногих земных радостей в жизни. Почему не поделиться?

Луна 08.01.2006 13:18

[Спросил у всех: ЧТО их объединяет, если они придерживаются таких диаметрально противоположных взглядов на жизнь.

Конечно, проблемами стремятся поделиться не от нечего делать. Только не думаю, что это помощь. Тоже хочу помочь, дав аналогичный совет в ключе этой темы: займитесь парашютным спортом. Всё снимет как рукой - просто даже от мысли подобной. Прямо пропорционально серьезности её осуществления на практике. Как раз тема для размышлений за обедом.[/quote]

Мне кажется, что мы в этой теме обсуждаем не взгляды на жизнь, а взгляды на то, как правильно принимать пищу. В этом мнения могут расходиться. В остальных вопросах, я уверена, мнения членов этого форума, сходятся. Я это чувствую, хотя сама не являюсь последователем Учения агни-йоги

Также я уверена в том, что советы, которые мне дают, являются действенной помощью, по крайней мере, мне это очень помогает. Спасибо всем большое.
И за Ваш совет спасибо. Парашютный спорт - это адреналин, а если у меня он будет бурлить в крови, то, может, другие методы не понадобятся вроде обжорства. :P
А то жизнь слишком спокойная, вот и тянет к холодильнику. :lol:

Аволикешвару 08.01.2006 13:20

ДИВ! Что вы так вскинулись на Луну? :arrow: человек пришёл искренне попросить помощи...

Д.И.В. 08.01.2006 14:02

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
ДИВ! Что вы так вскинулись на Луну? :arrow: человек пришёл искренне попросить помощи...

Могу помочь. Смотря что у неё на обед.

Луна 08.01.2006 14:07

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
ДИВ! Что вы так вскинулись на Луну? :arrow: человек пришёл искренне попросить помощи...

Могу помочь. Смотря что у неё на обед.

В каком смысле помочь можете? Помочь съесть мой обед? :o
Что ж, приходите в гости.

Виктория Зоркина 08.01.2006 15:35

Re: Булимия
 
Цитата:

Сообщение от Луна
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:

Сообщение от Луна
Кто-нибудь может посоветовать какие-то духовные методики излечения от булимии?
Буду рада любой помощи.

Найдите сильную бабку, и выгоните беса, который в Вас сидит. Булемия - это сильнейшее одержание.

Мо мнение таково: булимия не лечится бабками, только обращение к Всевышнему нам поможет!


Дорогая Луна))) Бабкам Силу даёт Бог. Он их наделяет возможностью и способностью помогать людям – это раз. А во вторых – человек только тогда освобождается от своих дурных привычек, когда знает зачем ему это надо. Когда человеку ОЧЕНЬ что-то надо, включается ВОЛЯ, которой никто в этом мире противостоять не может – это подарок человеку от Создателя. Отсюда вывод – до сих пор Вы не ставили перед собой ЦЕЛЬ избавиться от булемии, и не знаете какие в Вас сосредоточены СИЛЫ. К слабым Духам черти не полезут с одержанием. Спабаки даже чертям не нужны. Ну что ж дерзайте: из Вас отличный Воин Света может получиться))) - Сириус вместо Луны

Д.И.В. 08.01.2006 16:09

Цитата:

Сообщение от Луна
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
ДИВ! Что вы так вскинулись на Луну? :arrow: человек пришёл искренне попросить помощи...

Могу помочь. Смотря что у неё на обед.

В каком смысле помочь можете? Помочь съесть мой обед? :o
Что ж, приходите в гости.

Куда?

Bodhi 08.01.2006 21:32

Еще можно попробовать локти держать на столе. Так, как считается "неправильно". Плотно прикасаясь локтями к столу. желательно не отрывать. Помогает.
И ещё можно постучать локями об стол перед едой- снижает аппетит.

Wetlan 09.01.2006 02:20

Луна, лучше всего пить мяту или мелису. Да и вообще травы.
Мятой хорошо ингалировать горло если проблемма с дыханием при аллергие.

Луна 09.01.2006 09:36

Re: Булимия
 
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:

Сообщение от Луна
Цитата:

Сообщение от Виктория Зоркина
Цитата:

Сообщение от Луна
Кто-нибудь может посоветовать какие-то духовные методики излечения от булимии?
Буду рада любой помощи.

Найдите сильную бабку, и выгоните беса, который в Вас сидит. Булемия - это сильнейшее одержание.

Мо мнение таково: булимия не лечится бабками, только обращение к Всевышнему нам поможет!


Дорогая Луна))) Бабкам Силу даёт Бог. Он их наделяет возможностью и способностью помогать людям – это раз. А во вторых – человек только тогда освобождается от своих дурных привычек, когда знает зачем ему это надо. Когда человеку ОЧЕНЬ что-то надо, включается ВОЛЯ, которой никто в этом мире противостоять не может – это подарок человеку от Создателя. Отсюда вывод – до сих пор Вы не ставили перед собой ЦЕЛЬ избавиться от булемии, и не знаете какие в Вас сосредоточены СИЛЫ. К слабым Духам черти не полезут с одержанием. Спабаки даже чертям не нужны. Ну что ж дерзайте: из Вас отличный Воин Света может получиться))) - Сириус вместо Луны

Спасибо за добрые слова.
Я уже давно пробую избавиться от этой привычки много кушать, только пока что не совсем получалось. Надеюсь, сейчас получится.
А бабки разные бывают. Не у всех чистое и возвышенное сознание.
В детстве я очень боялась собак, просто шарахалась от них, на улицу выйти страшно было. Меня к каким только бабкам не водили...
До сих пор боюсь собак. Видно, с прошлой жизни какой-то страх остался. Но конечно, тот детский паталогический страх прошел. Без всяких бабок.
И потом... Если сваливать вину за свои недостатки на неких духов, которые, дескать, овладевают моим сознанием и мешают жить, то это слишком легко получается. Мол, я не виновата ни в чем, это все он, гад такой. А когда знаешь, что все твои недостатки - результат твоей же собственной жизни (этой или прошлой) - тогда больше отвественности за свои поступки, больше желания от этих недостатков избавиться.

Луна 09.01.2006 09:37

Цитата:

Сообщение от Bodhi
Еще можно попробовать локти держать на столе. Так, как считается "неправильно". Плотно прикасаясь локтями к столу. желательно не отрывать. Помогает.
И ещё можно постучать локями об стол перед едой- снижает аппетит.

Это что-то новое, надо попробовать :D
Спасибо

Луна 09.01.2006 09:43

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Луна, лучше всего пить мяту или мелису. Да и вообще травы.
Мятой хорошо ингалировать горло если проблемма с дыханием при аллергие.

Травы я очень люблю, у меня целый мешок вских вкусных трав, каждый день завариваю. Там мята, мелисса, душица, зверобой, иван-чай, клевер, фиалка донник, листья смородины и малины, чабрец, родендрон,липа, крапива, боярка и многие другие, обладающие приятным вкусом и ароматом. По такому принципу я выбираю травы в чай.

Vetan? Вы писали что-то про соду. Я знаю, что многие агни-йоги пьют ее с молоком или водой ( у меня много друзей из Вашей среды).
Но я никогда не встречала в Аюрведе, что надо пить соду. Пью ее, когда мучает изжога, но чтобы каждый день...
Если это полезно, почему в Аюрведе нет таких советов?
Я перед сном пью горячее молоко с медом и специями. Очень вкусно!

Dron.ru 09.01.2006 10:01

Цитата:

Сообщение от Луна
Травы я очень люблю, у меня целый мешок вских вкусных трав, каждый день завариваю. Там мята, мелисса, душица, зверобой, иван-чай, клевер, фиалка донник, листья смородины и малины, чабрец, родендрон,липа, крапива, боярка и многие другие, обладающие приятным вкусом и ароматом. По такому принципу я выбираю травы в чай.

Добавляй к этому всему по чайной ложке настойки полыни и проблема переедания решится очень быстро ;) :mrgreen:

Луна 09.01.2006 12:02

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Луна
Травы я очень люблю, у меня целый мешок вских вкусных трав, каждый день завариваю. Там мята, мелисса, душица, зверобой, иван-чай, клевер, фиалка донник, листья смородины и малины, чабрец, родендрон,липа, крапива, боярка и многие другие, обладающие приятным вкусом и ароматом. По такому принципу я выбираю травы в чай.

Добавляй к этому всему по чайной ложке настойки полыни и проблема переедания решится очень быстро ;) :mrgreen:

Это должна быть именно настойка? Или может быть трава в сухом виде?

Луна 09.01.2006 12:02

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Луна
Травы я очень люблю, у меня целый мешок вских вкусных трав, каждый день завариваю. Там мята, мелисса, душица, зверобой, иван-чай, клевер, фиалка донник, листья смородины и малины, чабрец, родендрон,липа, крапива, боярка и многие другие, обладающие приятным вкусом и ароматом. По такому принципу я выбираю травы в чай.

Добавляй к этому всему по чайной ложке настойки полыни и проблема переедания решится очень быстро ;) :mrgreen:

Это должна быть именно настойка? Или можно траву в сухом виде?

Dron.ru 09.01.2006 12:22

Цитата:

Сообщение от Луна
Это должна быть именно настойка? Или можно траву в сухом виде?

Проще в аптеке купить готовую настойку, чем зимой из-под снега выкапывать прошлогоднюю полынь. :)
Тут весь фокус в том что еда при добавлении этой настойки становится настолько вкусной, что может остудить самый зверский аппетит :)

Wetlan 09.01.2006 13:08

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Луна
Это должна быть именно настойка? Или можно траву в сухом виде?

Проще в аптеке купить готовую настойку, чем зимой из-под снега выкапывать прошлогоднюю полынь. :)
Тут весь фокус в том что еда при добавлении этой настойки становится настолько вкусной, что может остудить самый зверский аппетит :)

Это Дрон намекает на то, что полынь горбкая :D

Elentirmo 09.01.2006 13:20

Про локти на столе...
У меня знакомый говорит, что от простуды его спасает красный шарф на шее. Именно красный, никакой другой. Я спрашиваю - и всё? Ну, отвечает, еще лук с чесноком ем, ноги в тепле, таблеточки там разные, если уже заболел. Но красный шарф самое главное средство! :D :D :D
Каша из топора.

Луна 10.01.2006 09:32

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Сообщение от Dron.ru
Цитата:

Сообщение от Луна
Это должна быть именно настойка? Или можно траву в сухом виде?

Проще в аптеке купить готовую настойку, чем зимой из-под снега выкапывать прошлогоднюю полынь. :)
Тут весь фокус в том что еда при добавлении этой настойки становится настолько вкусной, что может остудить самый зверский аппетит :)

Это Дрон намекает на то, что полынь горбкая :D

Понятно.
Значит, это, видимо, шутка, потоу что у меня нет особого желания портить пищу этой штукой.
Я думала, эту настойку отдельно нужно принимать...

Луна 10.01.2006 09:34

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Про локти на столе...
У меня знакомый говорит, что от простуды его спасает красный шарф на шее. Именно красный, никакой другой. Я спрашиваю - и всё? Ну, отвечает, еще лук с чесноком ем, ноги в тепле, таблеточки там разные, если уже заболел. Но красный шарф самое главное средство! :D :D :D
Каша из топора.

:D :D :D :D :D

Луна 10.01.2006 09:57

[quote="Dron.ru"]
Цитата:

Сообщение от Луна
Это должна быть именно настойка? Или можно траву в сухом виде?

Проще в аптеке купить готовую настойку, чем зимой из-под снега выкапывать прошлогоднюю полынь. :)
quote]

А зачем выкапывать полынь из-под снега, не проще ли купить в аптеке, так же как и готовую настойку? :D

А вообще думаю, не надо убивать здоровый аппетит всякой невкусностью. Здоровый аппетит - это хорошо. Главное - поставить его под контроль.
Или в Вашем Учении считается, что аппетит - ненужная вещь?

Айсабина 10.01.2006 10:10

В Учении сказано, что не нужно отягощаться пищей в пути. также сказано о презрении к пище... но. тут главное правильный ракурс, чтобы понять в какой ситуации такое состояние сознания. Просто однажды произойдет такой поворот, и к подобным удовольствиям вы будете относиться спокойно, ровно, как бы отрешенно...

Сейчас ещё пару советов хочу дать. Принимать пищу по чуть-чуть и часто, обычно советуют до 6 приемов в день, но для женщины среднего роста достаточно 3х раз в д. И при том, выпили вы чашку чая, считайте за прием пищи... После того, как съели например тарелку еды, допустим даже перед книгой, но когда читаете, не ешьте, отставте тарелку. когда едите, то смотрите в тарелку а не в книгу и думайте о том, как принимаете пищу. после того, как поели, отставте тарелку. и допустим вы читаете книгу, читайте, минут 20-30 чтобы прошло, потом почувствуйте как насытились. Не доводите себя до безумного голода, ближе к естественному, но почувствуйте когда в вас есть силы перенести голод. Прислушивайтесь чаще к организму, его ему хочется, а не от ума питайтесь... Конечно, постепенно лучше к здоровой пище переходить, если вы ещё не перешли. Потом, сами себе готовте. И кормите, угощайте других по чаще.

Конечно же это все лишь сопутствующее, вам важно разобраться со своими комплексами и внутренними тревогами и понять в чем причина неудовлетворенности, а также с целями и приоритетами и устремлениями в жизни...

Виктория Зоркина 10.01.2006 10:34

Полынь усиливает чувство голода, ребята)))

Айсабина 10.01.2006 10:38

Полынь улучшает пищеварение и повышет аппетит, а не чувство голода)))

Луна 10.01.2006 10:49

Вот что про полынь нашла в интернете:

Полыни горькой трава оказывает желчегонное действие, повышает аппетит, стимулирует кислотопродукцию.

Для стимуляции аппетита обычно применяют горечи, например настойку полыни. Сама она не увеличивает отделение желудочного сока. Но содержащиеся в листьях и стеблях этого растения сложные эфиры и гликозиды (абсинтин), раздражая рецепторы слизистой оболочки полости рта, рефлекторно повышают возбудимость центра голода. Поэтому последующий приём пищи сопровождается значимым усилением первой (сложнорефлекторной) фазы секреции желудка.

Показания:
Повышенная возбудимость, бессонница, ВСД, спазм органов ЖКТ, почечная и печеночная колики, снижение аппетита, гипо- и анацидный гастрит; хронический холецистит; дискинезия желчевыводящих путей

Побочные реакции:
Аллергические реакции; изжога, гастралгия, диарея, сонливость, парез аккомодации, мидриаз, подавленность, снижение работоспособности

так что с полынью лучше не экспериментировать

Луна 10.01.2006 10:55

Цитата:

Сообщение от Айсабина
В Учении сказано, что не нужно отягощаться пищей в пути. также сказано о презрении к пище... но. тут главное правильный ракурс, чтобы понять в какой ситуации такое состояние сознания. Просто однажды произойдет такой поворот, и к подобным удовольствиям вы будете относиться спокойно, ровно, как бы отрешенно...

Сейчас ещё пару советов хочу дать. Принимать пищу по чуть-чуть и часто, обычно советуют до 6 приемов в день, но для женщины среднего роста достаточно 3х раз в д. И при том, выпили вы чашку чая, считайте за прием пищи... После того, как съели например тарелку еды, допустим даже перед книгой, но когда читаете, не ешьте, отставте тарелку. когда едите, то смотрите в тарелку а не в книгу и думайте о том, как принимаете пищу. после того, как поели, отставте тарелку. и допустим вы читаете книгу, читайте, минут 20-30 чтобы прошло, потом почувствуйте как насытились. Не доводите себя до безумного голода, ближе к естественному, но почувствуйте когда в вас есть силы перенести голод. Прислушивайтесь чаще к организму, его ему хочется, а не от ума питайтесь... Конечно, постепенно лучше к здоровой пище переходить, если вы ещё не перешли. Потом, сами себе готовте. И кормите, угощайте других по чаще.

Конечно же это все лишь сопутствующее, вам важно разобраться со своими комплексами и внутренними тревогами и понять в чем причина неудовлетворенности, а также с целями и приоритетами и устремлениями в жизни...

Спасибо за советы!

Я в первой половине дня выпиваю три больших кружки зеленого чая. Значит, это три приема пищи, и получается, больше кушать нельзя? :oops:
Нет, все же такие напитки, как несладкие чай и кофе не являются едой.

С целями и приоритетами в жизни у меня все хорошо. Цели есть, и они далеко не материальные.
Понимаете, человек может кушать не потому, что он чем-то неудовлетворен, а просто потому, что у него такая привычка - хорошо и много кушать.

Что значит - питаться более здоровой пищей? В моем случае - я и так питаюсь только ею. Хотя, может, у нас расходятся представления об этом.

Айсабина 10.01.2006 10:57

оказывается. интересно где этот центр голода находится? и с чем связан этот центр? может тут решение можно будет найти.

наверное, с любыми травами самой лучше не сильно эксперементировать, и обратиться к специалистам.

Айсабина 10.01.2006 11:00

Ну может с чаем не совсем так. если он без сахара, то пейте сколько угодно :roll: Советуют ведь выпивать много воды. Я натощак стараюсь выпивать стакан-два прстой воды.

Аволикешвару 10.01.2006 11:02

Ну не знаю я насчёт чая как приёме пищи → я прихожу на работу и за день выпиваю 3 кружки ромашкового чая (это мой любимый :) ). И заметила, что после него очень есть хочеться вдруг → то ли ромашка виновата, то ли просто желудок реагирует на чай, как приём пищи. Но в любом случае, я что-то перекусываю, а то неприятно булькает в животике :) Но "наесться" от чая невозможно. Да и человек должен в день выпивать 1-2 литра ( в зависимотси от жары) → так если не есть, то можно от голода помереть в конце концов ...

Я вот что заметила: чем больше выпью кружек чая, тем меньше съедаю твёрдой пищи → просто в желудке места меньше для неё :).

Айсабина 10.01.2006 11:03

Луна, я иногда тоже люблю хорошо и много кушать :)
Но растягивать желудок не стоит. Особенно фруктами и овощами. Везде должен быть балланс.

Айсабина 10.01.2006 11:10

я люблю чай с молоком и сахаром (на мед уже аллергия)). он питателен и бодрит. а ещё хочу попробовать тибетский способ чая на молоке, с солью, специями и мукой. в Тибете до 10 раз пьют такой чай, он тоже очень питателен.

Djay 10.01.2006 12:47

Цитата:

Сообщение от Луна

Я в первой половине дня выпиваю три больших кружки зеленого чая. Значит, это три приема пищи, и получается, больше кушать нельзя? :oops:
Нет, все же такие напитки, как несладкие чай и кофе не являются едой.

Что значит - питаться более здоровой пищей? В моем случае - я и так питаюсь только ею. Хотя, может, у нас расходятся представления об этом.

Луна, Вам надавали столько советов, что только еще моего и не хватало. :lol: Но, как можно не поучаствовать, в таком деле? Тем более, что "книга+семечки" - одно из моих бывших зол! 8) Было такое дело много лет, а потом как-то постепенно ушло, благодаря отсутствию свободного времени. :D
В общем - еще совет: не стоит сильно мучать свой организм одним питьем чая, если Вы к такому не привыкли. Все нужно делать постепенно. К чаю можно добавить немного печенья или что-то в этом роде. Вам так будет легче. И голодать помногу не стоит - лучше выбрать несколько дней в неделю (начиная с одного), когда Вы будете жертвовать завтраком или ужином - на Ваш выбор. Но, к такому дню следует готовиться чисто психологически. Внушать себе, что Вам будет легко и хорошо, от пустого желудка, что в это время происходит естественное очищение организма.
А что касается здоровой пищи - не пробовали Вы постепенно отказаться от мяса? Года за три, при постоянном уменьшении мясной пищи - это вполне реально.

Аволикешвару 10.01.2006 14:02

Цитата:

Сообщение от Айсабина
. а ещё хочу попробовать тибетский способ чая на молоке, с солью, специями и мукой. в Тибете до 10 раз пьют такой чай, он тоже очень питателен.

Ну ещё бы питателен → это ведь уже не чай, а каша на чае:). Только цампу долго готовить → протираешь, жаришь, опять протираешь и тогда уже добавляешь чай с маслом.

Луна 10.01.2006 17:30

Еще раз спасибо всем!

Айсабина, может, центр голода - это чисто психологическое понятие? У кого-то он в желудке, а у кого-то в голове... Как у меня, например. У кого-то во рту...Некоторым достаточно начать жевать жвачку, и все проблемы, связанные с пищей решаются (утоляется жевательный рефлекс), многим все же необходимо, чтобы пища попала в желудок, а третьим достаточно созерцать пищу или думать о ней, и голод будет утолен.
В Аюрведе горький вкус однозначно возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Аюрведическая кулинария рекомендует включать в каждый прием пищи горькое блюдо, к примеру, сукту - горькую дыню, которая считается в Индии овощем, скорее, а не фруктом.
Вообще индусы любят все остро-горькое, кто был в Индии и кушал в индийских семьях, меня поймет. :D
Мне горький вкус дает кофе и цикорий, хотя я не могу сказать, что они возбуждают аппетит, скорее, наоборот, перебивают.
Также чай зеленый - если выпить натощак крепкий зеленый чай, аппетит как рукой снимает.

Аволикешвару, а я вот почему-то ромашковый чай не очень люблю. Хотя, может, разные виды ромашки бывают... Точно могу сказать, что цикорий и зеленый чай не возбуждают аппетит - попробуйте.

Айсабина, да, многие люди любят много и вкусно кушать. :D Главное - не думать об этом много. Можно кушать много и вкусно и не быть при этом булимиком.
Чай с молоком я тоже пью, только без сахара и без меда. Мед просто так люблю...

Djay, я уже много-много лет вегетарианка, не ем не только мяса, но и рыбу, и яйца, а также продукты, в состав которых входит все вышеперечисленное: магазинный сыр (там сычуг, который производят из телячьих желудков), некоторые йогурты (в состав которых входит желатин, производимый из рогов и копыт), магазинную выпечку и некоторые сладости типа зефира ( в них яйца), а также мармелад (желатин).
Опыт голодания у меня очень большой. Самый большой срок - 12 дней, а без воды - 6 дней.
Вывод: голодать я больше не хочу и не буду по многим причинам. Очищать свой организм можно и другими способами.

Сейчас подобрала для себя оптимальную систему питания - первый прием пищи в 14 часов - именно к этому времени начинаю чувствовать реальный голод. Второй прием пищи - не позже 18. И в 21 час - горячее молоко с медом.

Пока не срываюсь, обжираться не хочется.
А тибетский чай - это и вправду уже еда... Но тогда уж лучше овсянку кипятком запарить с изюмом - мне кажется, это вкуснее.

Инна 10.01.2006 21:07

Мне кажется, Луна, у Вас не булимия. Вы просто любите вкусно покушать.
Как и все мы. :D :wink:

Луна 11.01.2006 09:53

Цитата:

Сообщение от Инна
Мне кажется, Луна, у Вас не булимия. Вы просто любите вкусно покушать.
Как и все мы. :D :wink:

Но ведь Вы не думаете о еде все время?
А у меня бывают периоды, когда я думаю на эту тему постоянно....
И чувствую что это мешает моему духовному развитию.
Хотя сейчас благодаря вам всем дело сдвинулось с мертвой точки. :D

Djay 11.01.2006 11:02

Цитата:

Сообщение от Луна
Цитата:

Сообщение от Инна
Мне кажется, Луна, у Вас не булимия. Вы просто любите вкусно покушать.
Как и все мы. :D :wink:

Но ведь Вы не думаете о еде все время?
А у меня бывают периоды, когда я думаю на эту тему постоянно....
И чувствую что это мешает моему духовному развитию.
Хотя сейчас благодаря вам всем дело сдвинулось с мертвой точки. :D

Луна, у Вас точно никакая не булимия. После того, что Вы о себе рассказали, мне кажется, что Вы просто посадили свой организм на совершенно ему не нужное питание. Вегетарианство вещь хорошая, но нужно выбрать для себя оптимальный вариант. Ваш выбор - неудачный, опыт показал. Потому Вам нужно перестать морить себя голодом (есть-то хочется совершенно естественно!), и включить в свой рацион многие продукты, которые Вы перестали есть. Не мясо. Думаю, что Вашему духовному развитию гораздо больше вредит постоянное чувство голода и борьба с ним, чем употребление яиц, сыра или выпечки. Это совершенно серьезно. Как говорила Елена Петровна,
слоны и коровы мяса не едят, но святыми от того не стали. :D
Духовность развивается мыслями и деяниями, но не постами и голодом.
Удачи Вам! :)

Луна 11.01.2006 16:46

Djay, не беспокойтесь обо мне, я не голодаю. :D
В детстве я ела мясо, но все равно любила покушать. Думаю, дело не в этом.
Я не ем продукты убийства, и никто в мире не заставит меня изменить эту позицию. Мое вегетарианство - этическое. Да, слоны не едят мяса и не стали святыми. Но я не собираюсь становиться святой. Думаю, вегетарианство нужно для того, чтобы хотя бы стать человеком. Какая уж тут святость...
Чтобы считать себя просто человеком, не стоит быть причиной убийства других живых существ. А уж потом и о святости можно мечтать...

Зачем покупать выпечку в магазине, когда можно самой делать изумительные торты и пирожные без яиц? У меня есть очень хорошая книга "Печем без яиц". Также я умею делать отличные сыры, намного вкуснее магазинных.
И даже йогуртница у меня есть, в которой я делаю сама чудесный натуральный йогурт.

Все продумано до мелочей.

А вот корова очень даже святое животное, Вы коровок, пожалуйста, не обижайте. :D Недаром в Индии им поклоняются. Я очень коровок люблю... :D

Луна 11.01.2006 16:50

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Луна
Цитата:

Сообщение от Инна
Мне кажется, Луна, у Вас не булимия. Вы просто любите вкусно покушать.
Как и все мы. :D :wink:

Но ведь Вы не думаете о еде все время?
А у меня бывают периоды, когда я думаю на эту тему постоянно....
И чувствую что это мешает моему духовному развитию.
Хотя сейчас благодаря вам всем дело сдвинулось с мертвой точки. :D

Духовность развивается мыслями и деяниями, но не постами и голодом.
Удачи Вам! :)

О какой духовности может идти речь, если человек ради своей похоти (удовлетворение вкусовых бугорков на языке) служит причиной убийства коров и телят, потому что только ради этого промышленность нуждается в телячьих желудках - именно ради изготовления сыра!

Подобная духовность лишь иллюзия.
Сначала надо перестать быть причиной насилия и убийства, ахимса нужна.
Для этого не нужно голодать и поститься.

Инна 11.01.2006 17:27

Цитата:

А у меня бывают периоды, когда я думаю на эту тему постоянно....
Похоже, Ваша зависимость психологического плана.

Мне думать о еде просто некогда. Я забываю о еде.
Иногда вспоминаю только когда плохо становится. И когда близких кормить нужно.:-)

Как вы проводите свой день? Если занят любимым/интересным делом - обо всем остальном забываешь.

Djay 11.01.2006 17:30

Цитата:

Сообщение от Луна
Чтобы считать себя просто человеком, не стоит быть причиной убийства других живых существ. А уж потом и о святости можно мечтать...

Зачем покупать выпечку в магазине, когда можно самой делать изумительные торты и пирожные без яиц? У меня есть очень хорошая книга "Печем без яиц". Также я умею делать отличные сыры, намного вкуснее магазинных.
И даже йогуртница у меня есть, в которой я делаю сама чудесный натуральный йогурт.

Все продумано до мелочей.

А вот корова очень даже святое животное, Вы коровок, пожалуйста, не обижайте. :D Недаром в Индии им поклоняются. Я очень коровок люблю... :D

Луна, коровок никто не обижает, не волнуйтесь. Однако Вы в начале темы жаловались на булимию, так? Терперь же оказывается, что у Вас целая программа по жизни и даже "Все продумано до мелочей". Это хорошо, но тогда у меня к Вам вопрос. А в чем же дело? Почему Вам все время хочется есть, несмотря на все Ваши лучшие намерения. Кто может со стороны, на формуме, совершенно не зная Вас и Вашего образа жизни ответить на Ваш вопрос?
Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение по этому поводу.

Луна 11.01.2006 17:47

Цитата:

Сообщение от Инна
Цитата:

А у меня бывают периоды, когда я думаю на эту тему постоянно....
Похоже, Ваша зависимость психологического плана.

Мне думать о еде просто некогда. Я забываю о еде.
Иногда вспоминаю только когда плохо становится. И когда близких кормить нужно.:-)

Как вы проводите свой день? Если занят любимым/интересным делом - обо всем остальном забываешь.

тут Вы в точку попали. Я не работаю. Занята семьей и детьми. А холодильник рядом, стоит руку протянуть...

Луна 11.01.2006 17:57

[Луна, коровок никто не обижает, не волнуйтесь. Однако Вы в начале темы жаловались на булимию, так? Терперь же оказывается, что у Вас целая программа по жизни и даже "Все продумано до мелочей". Это хорошо, но тогда у меня к Вам вопрос. А в чем же дело? Почему Вам все время хочется есть, несмотря на все Ваши лучшие намерения. Кто может со стороны, на формуме, совершенно не зная Вас и Вашего образа жизни ответить на Ваш вопрос?
Мне бы очень хотелось услышать Ваше мнение по этому поводу.[/quote]

Слава Богу (насчет коровок) :D , а то я распереживалась... :D

Почему мне хочется кушать - я не знаю, если б знала, не писала бы Вам. Хотела кушать, когда не была вегетарианкой, хочу кушать, когда являюсь ей, разница лишь в том, что сейчас я хотя бы не принимаю участие в убийстве животных.
А это уже хорошо.

И я не задаю вопрос на форуме, почему я хочу кушать, я задаю вопрос - как мне преодолеть эту зависимость? И очень многие мне помогли, спасибо им.

Когда я курила и пила пиво (давно такое было), я не спрашивала, почему я курю и пью, я просто хотела от этого избавиться. И избавилась всего за неделю.
С едой сложнее, но я не унываю.

Главная причина, я поняла, изложена в сообщении Инны - я не хожу на работу, поэтому больше свободного времени.
Хотя Вы не представляете, сколько больных булимией девушек работают, учатся и заняты на самых ответственных постах! тысячи девушек!
Вам трудно в это поверить, но это правда, очень горькая правда. Просто Вы заняты другими делами в жизни и поэтому не сталкиваетесь с этой проблемой. Но я имею много таких знакомых и вижу, как они страдают. И я знаю, что если смогу помочь себе, то и им потом помогу. Это одна из моих задач.

А вегетарианство я никому не навязываю, это личное дело каждого, мне бы не хотелось затевать религиозные дискуссии, я не люблю спорить на эти темы. Так что простите мне мою излишнюю импульсивность!

Каждый идет к Богу своим путем, разве не так?

Wetlan 11.01.2006 18:06

Нет, Луна, не открутитесь :D
Мне тоже уже давно подозрительна Ваша булимия.

Судя по тем стабильным и через чур разумным размышлениям, которые Вы здесь выложили, у Вас булимия не наблюдается и никаким обжорством Вы страдать не должны. Для этого Вы слишком трезво и рассужительно анализируете и сортируете принимаемую пищу. Даже сказала бы, на много больше среднего уровня человека (если только всё что Вы пишете, является правдой)

Если же Вы действительно обжираетесь, не смотря на такие разумные убеждения, то надо проверить психику.
Если Вы все свои голодания проводте без натуги и насилия над собой и с такой лёгкостью как описываете, что присуще уравновешенный людям, то у Вас никаких проблемм быть не должно.

Здесь что-то не то, не искрене. Лучше скажите прямо в чём дело.

Луна 11.01.2006 19:43

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Нет, Луна, не открутитесь :D
Мне тоже уже давно подозрительна Ваша булимия.

Судя по тем стабильным и через чур разумным размышлениям, которые Вы здесь выложили, у Вас булимия не наблюдается и никаким обжорством Вы страдать не должны. Для этого Вы слишком трезво и рассужительно анализируете и сортируете принимаемую пищу. Даже сказала бы, на много больше среднего уровня человека (если только всё что Вы пишете, является правдой)

Если же Вы действительно обжираетесь, не смотря на такие разумные убеждения, то надо проверить психику.
Если Вы все свои голодания проводте без натуги и насилия над собой и с такой лёгкостью как описываете, что присуще уравновешенный людям, то у Вас никаких проблемм быть не должно.

Здесь что-то не то, не искрене. Лучше скажите прямо в чём дело.


Ну вот, теперь меня в неискренности обвинили.
Неужели люди, больные булимией, обязательно должны вести себя неразумно, не иметь твердых жизненных позиций и моральных ценностей?
Неужели нельзя объедаться вегетарианской пищей?
Я не знаю, как доказать Вам, что все это правда. Да и нужно ли мне что-то доказывать?
И разве мне приятно признаваться в таком заболевании перед большим количеством людей, ведь нужно многое в себе преодолеть, прежде чем заявить на форуме о таком.
Цель у меня были только одна - помочь себе, найти какие-то духовные методы лечения, а потом и другим помочь. Посколько агни-йоги много работают с мыслями, я ожидала каких-то советов на подобную тему.
Простите, если не оправдала Ваших ожиданий. Но уверяю Вас, Ваши обвинения совершенно необоснованы.

Если бы я хотела поспорить о вегетарианстве, то открыла бы отдельную тему.

Насчет голоданий. Проводила я их исключительно с целью оздоровления. Не скажу, что мне очень хотелось. Первое свое голодание я провела в обнимку с кулинарной книгой (впрочем, говорят, что это норма, а не исключение), потому что было очень трудно.

Последнее 12-дневное голодание было еще труднее, но я должна была избавиться от одной болезни (мне удалось). Просто я стараюсь обращаться к традиционной медицине в крайних случаях, в основном лечусь своими методами. Так что не так-то все легко далось мне, как может показаться со стороны.
Я могу легко об этом писать, но на практике все гораздо сложнее.

Спасибо всем, кто помог мне своими советами. Мне помогло даже простое обсуждаение этой проблемы среди разумных людей. Я устала общаться среди таких же зависимых от пищи, как я - как они могут помочь мне? Но обсуждение своей проблемы в обществе здоровых людей дало мне многое.

Не очень, конечно, приятно оправдываться, такое ощущение, будто меня обвинили в каком-то преступлении, которого я не совершала. Может, Господь не хочет, чтобы я долго была на этом форуме?

Инна 11.01.2006 20:12

Понимаете, Луна, у Вас не булимия. У Вас нет типичных приступов непреодолимого голода, которые сопровождаются вегетативной симптоматикой и т. д.
У Вас просто психологическая зависимость - Вы не можете перестать думать о еде. Тактика очевидна: научиться контролировать свои мысли, управлять ими. Переключаться.
Как Вы это сделаете - не знаю. Можете начать с элементарных упражнений на концентрацию внимания, сосредоточение.
Удачи Вам.

Wetlan 11.01.2006 20:29

Луна, даже не собиралась Вас обвинять. Если выразилась слишком прямо, то извините, ибо не имела намерения Вас задевать.
Просто, Вы приписываете себе болезнь, которой по логическим выводам быть не должно.
Обжорством страдают многие. Я тоже ещё учусь не переедать и тоже иногда переедаю и тоже вегетарианской пищей. Но это же не булимия. Это несдержаность, вредная привычка, разболтанность, потакание себе и ублажения своих прихотей.
Для этого надо просто работать над собой и накакие советы Вам не придадут сил если сами этого не захотите и не будуте к этому стремиться. А если у Вас как у домохозяйки, много свободноготвремени, то займитесь чем-нибудь нужным, полезным, наконец, спортом.

Вы вообще-то АЙ читаете или нет?

Аволикешвару 11.01.2006 20:31

Я на выходных наедаюсь до отвала, а в рабочие ем намного меньше.

Луна 11.01.2006 20:50

Ну ладно, может, и хорошо, что нет булимии...
:D
Но как тогда объяснить, что пару раз в месяц (в худшие времена раз-два в неделю) я ела безостановочно (иногда несколько дней подряд), и даже когда спать домашних укладывала, шла на кухню и ела, пока живот не треснет - часов до двух ночи?

Будем считать все это в прошлом...

Просто буду учиться не думать о еде. Я не скучаю дома, у меня очень много разных дел, и домашних, и общественных, но все равно тяжело находиться рядом с едой. :D
Спорт я не очень люблю, хотя пытаюсь периодически бегать и занимаюсь на велотренажере.
Иногда махаю руками-ногами утром, изображая зарядку. :D

АЙ я читала всю - и непосредственно книги, и Письма, и Грани, и сопутствующую литературу (когда-то я искала свой путь и изучала очень подробно все учения и религии - отсюда и много друзей в разных конфессиях), но сама отношусь к несколько иному религиозному направлению. Скажем так - я нашла себя, и в этом плане чувствую себя самодостаточной.

Желаю всем удачи!

Инна 11.01.2006 21:11

Опять же, хоть традиционная медицина здесь и не популярна, попытаюсь объяснить как могу.
Начиная где-то с середины беременности я начала просыпаться по ночам от невыносимого чувства голода. Шла к холодильнику, доставала обычный белый хлеб и ела. Связано такое состояние (которое и Вам, Луна, наверное, знакомо) с изменившимся гормональным фоном и возросшими энергетическими потребностями. Все элементарно - уровень глюкозы (которая является универсальным энергетическим субстратом) в крови резко понижался, раздражался соответствующий центр в гипоталамусе, и я, соответственно, чувствовала безумный голод. Что-то похожее было после тяжелых сборов в горах - все время хотелось есть.
Сложно сказать почему у Вас бывают подобные эпизоды, Вам виднее.
Попробуйте проанализировать сами. Но, то, что процесс принятия, качество, количество пищи Вы контролируете - факт. Домашние йогурты, сыры, выпечка и т.д. , + голодовки, к пище Вы относитесь очень селективно, в голодные обмороки не падаете - значит ситуация контролируема, и дело не в гормональных изменениях.
Что радует. :D

Луна 11.01.2006 21:38

Спасибо!

Айсабина 11.01.2006 23:48

Цитата:

Сообщение от Луна
Ну ладно, может, и хорошо, что нет булимии...
:D
Но как тогда объяснить, что пару раз в месяц (в худшие времена раз-два в неделю) я ела безостановочно (иногда несколько дней подряд), и даже когда спать домашних укладывала, шла на кухню и ела, пока живот не треснет - часов до двух ночи?

это значит астрал вышел из под контроля. это значит, что астрал активней всего. сместите точку сборки, как можно меньше думайте о еде, готовке и проч.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:54.