Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12961)

Aa1D 01.11.2011 23:55

Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Относительно телеграммы насчет адвоката, полученной от г-на Хорша, то подобную процедуру можно выполнить только в том случае, если клеветник, который незаконно присвоил оружие и боеприпасы (не только патроны [от «Crescent Shot Gun] 410», но также «маузер» и 12 патронов к гладкоствольным ружьям, которые, говорят, находятся во владении Рупчанда), откажется от всего и оставит проект основания конкурирующей фирмы. Такое письмо, конечно, должно быть удостоверено юристом.
Почему Юрий Николаевич, радея за Культуру, так опасается создания конкурирующей фирмы? Пусть будет ещё одна фирма, что распространяет по миру знания, культуру, чем это плохо? Зачем нужен этот монополизм? Или капиталистические интересы взяли верх? В чём тут дело?

Dar 02.11.2011 00:21

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375138)
Или капиталистические интересы взяли верх?

Все же у вас странный разброс "непонятных мест" из АЙ и писем.
Еще раз в таком тоне напишете вопрос, я поставлю в СМ вопрос об исключении вас из числа участников форума.

Сергей Мельников 02.11.2011 00:26

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375138)
Почему Юрий Николаевич, радея за Культуру, так опасается создания конкурирующей фирмы? Пусть будет ещё одна фирма, что распространяет по миру знания, культуру, чем это плохо? Зачем нужен этот монополизм? Или капиталистические интересы взяли верх? В чём тут дело?

Мне не совсем понятен смысл вырывания цитаты из контекста целого ряда писем Ю.Н. о Кельце и задавания по этой вырванной цитате вопросов. Письма Ю.Н. отлично проясняют всю ситуацию. Вы их что, не читаете, что ли? О культуре (в деятельности Кельца) речь там вообще не идёт.

Aa1D 02.11.2011 09:52

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
В том-то и дело, что читал. Да, у него полно не очень хороших поступков, но является ли это причиной, чтобы отказать ему в благом начинании?
P.S.: Вы поймите меня правильно, я общаюсь с людьми, и вопросы их кужа более каверзные, чем мои. У кого же мне научиться отвечать на них с достоинством, как не у вас, дорогие мои собеседники?

Djay 02.11.2011 10:29

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375166)
P.S.: Вы поймите меня правильно, я общаюсь с людьми, и вопросы их кужа более каверзные, чем мои. У кого же мне научиться отвечать на них с достоинством, как не у вас, дорогие мои собеседники?

Учатся, как правило, на собственном опыте. Дорогой наш. Никакого иного метода еще не изобретено. Вот и учитесь отвечать "с достоинством" там, где вас спросили, а не перекладывайте эти проблемы на форумчан. Такие проблемы здесь бывали у многих, но никто еще не заваливал из-за этого форум кучей тем-почемучек в стиле "почему вода мокрая?". Что вполне уместно в возрасте от 2 до 5, но у взрослого человека выглядит или отсутствием желания думать или провокацией. Третьего варианта нет. 8)

Aa1D 02.11.2011 11:09

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
А по теме?
Пусть человек из собственное корысти будет создавать коллекции животных и растений и продавать их по миру тем же музеям, чем вообще никак. Нет?

Rion 02.11.2011 11:13

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375173)
А по теме?

Вы плохо вникли в написанное участниками форума? Они все по теме как раз.

Альдебаран 02.11.2011 11:17

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
повтор

Владимир Чернявский 02.11.2011 11:18

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375173)
А по теме?

По теме - ответьте на вопрос зачем Вы вырываете цитаты из контекста и на их основе строите провокационные выпады в адрес Ю.Н.?
Здесь я солидарен с Даром - еще один подобный "заход" и будут применены административные меры.

Aa1D 02.11.2011 11:21

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Я ничего не вырываю. Все в курсе происходящего. Не копировать же сюда все письма Юрия Николаевича.
Что плохого в том, что человек будет распространять по миру коллекции и знания, пусть даже имея с этого деньги? Зачем ему это запрещать? Почему не извлечь из этого выгоду? К чему монополизм?

Альдебаран 02.11.2011 11:22

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375173)
А по теме?

Все ответы были даны вам по теме, повторю:
- перечитайте и обдумайте все письмо целиком, постарайтесь понять ситуацию, не вырывая абзац из контекста
- думайте и размышяйте на эту и другие темы самостоятельно и перестаньте задавать вопросы в детском режиме
- если ставите вопросы на форуме, делайте это уважительно к Рерихам и к чувствам форумчан в отношении Рерихов

от себя:
- в Учении и смежной литературе есть места, которые не всегда можно понять сразу, все через это проходят. Поэтому дан совет:

Цитата:

Читающий, если не усвоишь, – перечти, переждав.
- всегда, размышляя о Рерихах ставьте знак +, даже если в начале вам кажется, что что-то не так. Примите это как аксиому. Не Рерих что-то Делает не так, а я не понимаю, что на самом деле Делает Рерих и почему. Только тогда сможете докапаться до истины.

Альдебаран 02.11.2011 11:27

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375177)
Я ничего не вырываю. Все в курсе происходящего. Не копировать же сюда все письма Юрия Николаевича.
Что плохого в том, что человек будет распространять по миру коллекции и знания, пусть даже имея с этого деньги? Зачем ему это запрещать? Почему не извлечь из этого выгоду? К чему монополизм?

Во-первых да, именно копировать и не вырывать из контекста.
Во-вторых выложить для начала свои размышления, показав, что не было лени, а есть действительно непонимание.
В-третьих задавать вопросы, не почему Рерих Поступает плохо, а не смогли бы вы объяснить почему в данном случае Рерих Поступает именно так.

Aa1D 02.11.2011 11:29

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Хорошо. Нет проблем. Я не понимаю, почему Рерих и на каком основании запрещает кому бы то ни было заниматься тем, чем тот желает? Почему бы не извлечь из этого выгоду для себя? Разве коммерческая заинтересованность не заставила бы его, в конечном итоге, отнестись к работе добросовестно? Пусть даже таким способом он стал бы несознательным пособником общему делу, тем самым применив себя лучшим образом. Не понимаю, почему человеку в этом должно быть отказано.
Я не сказал, что Рерих поступает плохо. Это - Ваши домыслы. Я спросил, что им руководит? И, кстати, ничего дурного я не вижу даже в том,что человек хочет заработать денег для Музея, сделав монополию. Просто интересно, что именно им руководило в этой ситуации. Может быть, я даже с вашей помощью нашёл бы скрытый мне доселе мотив его действий. Мысли же мои видны из написанного. Вы же вместо ответа на вопрос решили в очередной раз поучить меня.

Альдебаран 02.11.2011 11:32

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375181)
Хорошо. Нет проблем. Я не понимаю, почему Рерих и на каком основании запрещает кому бы то ни было заниматься тем, чем тот желает? Почему бы не извлечь из этого выгоду для себя? Разве коммерческая заинтересованность не заставила бы его, в конечном итоге, отнестись к работе добросовестно? Пусть даже таким способом он стал бы несознательным пособником общему делу, тем самым применив себя лучшим образом. Не понимаю, почему человеку в этом должно быть отказано.

Вы не размышляете, вы ставите знак "-" Рериху, причем сразу и беззапеляционно. Размышление подразумевает режим вопрос-ответ, цепочку логических выводов, вытекающих один из другого. Никто не будет работать с вами в таком режиме. Вы не пытаетесь найти ответ для себя, почему Рерих так Поступает и для чего, вы просто судите Его.

Aa1D 02.11.2011 11:34

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Это - Ваше мнение. Вы это увидели. Я отношусь к Юрию Николаевичу с уважением и почтением, но хотелось бы ещё и с пониманием.

Альдебаран 02.11.2011 11:36

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375183)
Это - Ваше мнение. Вы это увидели. Я отношусь к Юрию Николаевичу с уважением и почтением, но хотелось бы ещё и с пониманием.

Если вы искренне так думаете, то смею вас заверить вы или не имеете представление, что такое уважение и почтение или обманываете сами себя, что испытываете такие чувства. Из поставленных вами вопросов сразу же вытекает, что нет ни уважения, ни почтения, нет даже желания понять. А есть только одно - осудить. Вы осуждаете Рериха не прямым оскорблением, а своим подозрением, что Он не правильно поступает, даже не стараясь понять причин и мотивов Его поступков.
Еще раз вам говорю, ставьте сразу знак +, а не -. Не пытайтесь понять, что Он Сделал не так, а пытайтесь понять, почему вы не понимаете, что Он Сделал все как надо. Только тогда ответите на свой вопрос.

Aa1D 02.11.2011 11:39

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Предлагаю отдельно создать тему, где Вы бы отчитали меня за моё как бы непочтение, а тут предлагаю пообщаться по теме.
Не думаю, что задав этот вопрос самому Юрию Николаевичу я встретил бы точно такое же сопротивление с его стороны. Скорее всего, он бы всё-таки сумел мне объяснить, в чём тут дело. И мы пришли бы к пониманию.
И даже если бы и было непочтение с моей стороны в его адрес, что мешает вам цивилизованно объяснить мне, в чём тут дело, тем самым вызвав во мне это самое уважение, а не рассматривать решение сего вопроса с позиции силы.

Альдебаран 02.11.2011 11:44

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375186)
Предлагаю отдельно создать тему, где Вы бы отчитали меня за моё как бы непочтение, а тут предлагаю пообщаться по теме.
Не думаю, что задав этот вопрос самому Юрию Николаевичу я встретил бы точно такое же сопротивление с его стороны. Скорее всего, он бы всё-таки сумел мне объяснить, в чём тут дело. И мы пришли бы к пониманию.

Тему обсуждать с вами уже никто не будет. Предупреждение вам вынесено. Отчитывать вас тоже никто не пытался. Я хотел вам помочь. Больше не буду. И не я один вам уже это говорю, а практически человек 10. Стоит как бы задуматься.

Aa1D 02.11.2011 11:46

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375187)
Тему обсуждать с вами уже никто не будет.

Я так понимаю, потому что сказать нечего. Очередной раз перепутали уважение и идолопоклонство, о чём Вам также уже было сказано и не раз.

Rion 02.11.2011 11:48

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375177)
Я ничего не вырываю. Все в курсе происходящего. Не копировать же сюда все письма Юрия Николаевича.
Что плохого в том, что человек будет распространять по миру коллекции и знания, пусть даже имея с этого деньги? Зачем ему это запрещать? Почему не извлечь из этого выгоду? К чему монополизм?

Вы на самом деле наивный или прикидываетесь? Если Вы прочитали все письма ЮНР, то вроде бы должны понять смысл данного письма. Кельц --- подлец, который мог дискредитировать все дело, с которым был связан ЮНР и НКР, а значит и дело Вл.

Aa1D 02.11.2011 11:49

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Если Вы читали письма Юрия Николаевича, то Кельц собирался работать сам без участия Рерихов. Так каким образом он мог дискредитировать их? Все вопросы только к нему, как и ответственность.

Rion 02.11.2011 11:51

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375183)
Я отношусь к Юрию Николаевичу с уважением и почтением, но хотелось бы ещё и с пониманием.

Не будьте глупым, уважение и почтение может строиться лишь на понимании. Без него их не бывает. Поэтому здесь Вы просто лукавите.

Aa1D 02.11.2011 11:53

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375191)
Не будьте глупым, уважение и почтение может строиться лишь на понимании. Без него их не бывает. Поэтому здесь Вы просто лукавите

Не согласен.
И всё же попросил бы вернуться к теме. Мне гораздо интереснее, по крайней мере в этой теме, выяснить мотивы Юрия Николаевича, чем обсуждать предложенное Вами, уж простите.
Конечно, выводы я сделаю сам, и подумаю над этим ещё не раз. Просто может быть я что-то не учёл, потому решил спросить у вас тут, получив, возможно, интересные ответы и палитру мнений. Потому не думаю, что уместно воспринимать мои вопросы, и этот в частности, в штыки.

Rion 02.11.2011 11:57

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375190)
Если Вы читали письма Юрия Николаевича, то Кельц собирался работать сам без участия Рерихов. Так каким образом он мог дискредитировать их? Все вопросы только к нему, как и ответственность.

А чего непонятного-то? Кельц примазался к экспедиции (к имени Рериха), но посылал семена лишь от своего имени, присваивая всю известность и славу себе. Т.е. он таким образом дискредитировал имя Рериха, а тем самым и Вл.
И даже если потом он и собирался работать самостоятельно (не оставляя впрочем мысли в дальнейшем спереть еще чего-нибудь ценного у Рерихов), то его подмоченная репутация в этом деле могла затрагивать и имя Рериха, что пошло бы против Плана Вл.

Aa1D 02.11.2011 12:06

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Вот представьте, сделал я что-то для Владык, для мира, а лавры собрал некий Кельц. И что? Как это может меня дискредитировать? Главное-то, что дело сделано.
И тем более, как он дискредитировал, если рассылал от моего имени? Рассылал же. Свою-то коммерческую работу он выполнял. Это на Музей он работал спустя рукава.
И опять же. Теперь-то он не будет иметь ко мне никакого отношения. Я ему никаких возможностей больше не предоставляю. Хочет рассылать от моего имени, пусть рассылает, но я буду это отрицать при случае.
И как я могу запретить человеку? Тем более, что не такой уж он и законопослушный, если честно. Толку-то тратить на это всё время и силы?
В чём тут тонкость-то?

Rion 02.11.2011 12:11

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375199)
Толку-то тратить на это всё время и силы?
В чём тут тонкость-то?

Я не могу добавить в Ваше сознание меру чуткости и понимания. Особенно в том, что касается дел Вел. Вл. По Вашей логике и Хоршу надо было не мешать, пусть себе культуру распространяет... какая разница-то, ведь дело делается.

Aa1D 02.11.2011 12:23

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Может быть. Почему нет?

Ладно, а вот ещё момент:
Цитата:

Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 14.07.1932
Надеюсь, что у Кельца наступят трудные времена.

А это предложение надо с какими эмоциями читать, понимать?

Rion 02.11.2011 12:40

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375202)
Может быть. Почему нет?

У Вас уже все границы пройдены... Я уже говорил про меру чуткости и понимания. Вы ею не обладаете. Пусть модераторы решают Вашу судьбу.

Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375202)
Ладно, а вот ещё момент:
Цитата:

Сообщение от Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 14.07.1932
Надеюсь, что у Кельца наступят трудные времена.

А это предложение надо с какими эмоциями читать, понимать?

С пониманием. А что, по Вашему, должен был написать ЮНР? Я с ним вполне согласен. К тому же, трудные времена для Кельца позволят ему побыстрее искупить всю его отрицательную карму. Так что это в некотором роде проявление сострадания.

Альдебаран 02.11.2011 12:42

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375200)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375199)
Толку-то тратить на это всё время и силы?
В чём тут тонкость-то?

Я не могу добавить в Ваше сознание меру чуткости и понимания. Особенно в том, что касается дел Вел. Вл. По Вашей логике и Хоршу надо было не мешать, пусть себе культуру распространяет... какая разница-то, ведь дело делается.

Это бесполезно. Он не поймет. Он азы пропустил. Все равно что первоклашке преподавать высшую математику. Боюсь кончится это плохо.

Андрей С. 02.11.2011 12:49

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Все действия в отношении Кельца Ю.Н.Рерих совершал в соответствии с Указаниями В.Владыки.
На самом деле В.Владыка высказывался в отношении Кельца более сильно. Е.И.Рерих в своем письме от 23.03.1932 приводит такие слова В.Вл.:
Цитата:

Теперь, хотя и неприятно, но приходится возвращаться к тигру. «Бейте тигра всеми силами, как богохульника и предателя. Бейте тигра, если даже представится мертвым. Ведь демон не умирает, но любит притвориться затихшим, тогда особенно наступайте». Никогда еще так не требовал Владыка наказания для предателя, как в случае тигра. Должно быть, за ним кто-то стоит, кому нужно показать зубы и силу нашу. Ежедневно слышим повторения о применении самых строгих мер к нему. Исполним Указ этот.

Иентуся, прочтя посылаемые минутсы, в которых говорится о планах тигра, посмеется над лахульскими покровителями научного Учреждения, задуманного тигром. «Можно получить пользу даже от тигра, но следует обуздать его».
Видите сами какое было отношение В.Вл. Так что письма Ю.Н. это слабый отзвук того, что говорил В.Вл.

Aa1D 02.11.2011 12:50

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375195)
Т.е. он таким образом дискредитировал имя Рериха, а тем самым и Вл.

А можно разве поставить знак равенства между Рерихами и Владыками? Рерихи же не всё делали по указаниям Владык. И не все указания, я так понимаю, выполнялись чётко. Так как это могло дискредитировать Владык? Может быть где-то в чьём-то сознании это и могло дискредитировать Рерихов, но Владык-то как? Скорее на имя Рерихов могла пасть тень. Хорошо. Я так понимаю, что Юрий Николаевич старался изо всех сил, чтобы даже тени не пало на их начинание, тем не менее, пало. Ладно, это понятно. На самом деле, всё глубже, чем казалось. ;)
Прояснилось. Всем спасибо. Особое Андрею С.

Андрей С. 02.11.2011 12:56

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Еще от 03.03.1932 г.:
Цитата:

Письмо это придет, должно быть, перед самым приездом одержимого, потому и встретим демона подобающе, ибо как сказано: «Следует демонов бить спереди и сзади, в переносицу и в затылок. Усмотрите, насколько силы утроились после пострадания от одержимых. Усмотрите, насколько утроилось Учение против темных демонов. Поручаю утроить наблюдения за всеми воротами. Поручаю нужные явления утроить около Учения, следить за врагами. Каждый день несет новые решения. <...>».

«Не нужно думать, что высокие достижения обезопасят от чудовищ мрака. Наоборот, Свет укажет новые чудища, и злоба их непомерна. Тужить об этом не будем, ибо чудища – ножки престола; недаром священные предметы изображаются на животных подставках. Но это соображение не должно избавить от бдительности. Тигр пользуется каждою добычею, потому будем смотреть за всеми воротами».

Rion 02.11.2011 13:03

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375210)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375195)
Т.е. он таким образом дискредитировал имя Рериха, а тем самым и Вл.

А можно разве поставить знак равенства между Рерихами и Владыками? Рерихи же не всё делали по указаниям Владык. И не все указания, я так понимаю, выполнялись чётко. Так как это могло дискредитировать Владык? Может быть где-то в чьём-то сознании это и могло дискредитировать Рерихов, но Владык-то как? Скорее на имя Рерихов могла пасть тень. Хорошо. Я так понимаю, что Юрий Николаевич старался изо всех сил, чтобы даже тени не пало на их начинание, тем не менее, пало. Ладно, это понятно.

Равенства --- нет. А Вы в курсе о связи ученика и Учителя? Понятно, что завтрак они могли и без указаний Учителя сделать. Но есть дела, где нужно действовать в соответствии с Указами. Это дела Вл. И невыполнение этих Указов является ущербом делу Вл. Если на имя Рерихов падает тень, то тень падает и на дело Вл.
На дело Вл. не упало тени, но тени сопровождали эти дела. И тем самым они сделали дела Вл. более яркими и значительными в понимании человечества (к сожалению не во всей своей массе, Вы этому пример).

Aa1D 02.11.2011 13:20

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375215)
И тем самым они сделали дела Вл. более яркими и значительными в понимании человечества (к сожалению не во всей своей массе, Вы этому пример).

:) Да, нет, тут дело немножко в другом.

Понятно это всё. Спасибо.

Dar 02.11.2011 14:34

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375207)
Он азы пропустил

Однако на каком-то форуме усиленно интересуются агни-йогой,
задают ему вопросы и он отвечает на них.

Вообще форумы по АЙ наперечет и все знают друг друга.
Потому удивительно.. что же это за форум где так постоянно интересуются АЙ и письмами Рерихов.

Альдебаран 02.11.2011 15:11

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 375225)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 375207)
Он азы пропустил

Однако на каком-то форуме усиленно интересуются агни-йогой,
задают ему вопросы и он отвечает на них.

Вообще форумы по АЙ наперечет и все знают друг друга.
Потому удивительно.. что же это за форум где так постоянно интересуются АЙ и письмами Рерихов.

Может ему там задают вопросы, а он тут ищет на них ответы?

студент 02.11.2011 21:00

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375138)
Почему Юрий Николаевич, радея за Культуру, так опасается создания конкурирующей фирмы? Пусть будет ещё одна фирма, что распространяет по миру знания, культуру, чем это плохо? Зачем нужен этот монополизм? Или капиталистические интересы взяли верх? В чём тут дело?

Я неоднократно обращал внимание на вашу избирательность в чтении и вырывание из контекста, но...

Скажите, культуру чего может нести человек, в поступках которого есть воровство и клевета? И какие выводы будут делать люди о самой деятельности после контактов с такой "культурой"?

Aa1D 02.11.2011 22:53

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Так именно на культуру-то он вроде бы и не претендовал. Ему вполне бы хватило чучел животных и гербарий.

студент 02.11.2011 22:57

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375274)
Так именно на культуру-то он вроде бы и не претендовал. Ему вполне бы хватило чучел животных и гербарий.

Смотря что понимать под культурой. Похоже, нравственную сторону Вы к ней не относите.

Dar 02.11.2011 23:31

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375199)
Вот представьте, сделал я что-то для Владык, для мира, а лавры собрал некий Кельц. И что? Как это может меня дискредитировать?

Обратите внимание.. сделали для Владык, а дискредитация вам?..
т.е. выглядит примерно так.. вы приехали в другой город от имени и как представитель известной компании и повели себя неподобающим образом. Думаете плохо подумают только о вас?
(Да хотя бы взять туристов.. по их поведению судят о стране из которой они приехали. )

Aa1D 03.11.2011 10:51

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Дар, а в Уставе организаций, учреждённых Рерихами, было что-то о Владыках?

Dar 03.11.2011 12:51

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375300)
Дар, а в Уставе организаций, учреждённых Рерихами, было что-то о Владыках?

А если ваших родителей кто-то оскорбит вы будете ему документ показывать, что это ваши родители?

Aa1D 03.11.2011 13:04

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Нет, конечно. Но почему оскорбление меня и моей деятельности, даже если эта деятельность ведётся по указаниям моих родителей, я должен воспринимать на их счёт, а не на свой?

Dar 03.11.2011 13:26

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375314)
Нет, конечно. Но почему оскорбление меня и моей деятельности, даже если эта деятельность ведётся по указаниям моих родителей, я должен воспринимать на их счёт, а не на свой?

Если вы продолжаете дело родителей и оскорбляют дело, то как-бы само собой подразумевается намек на "некомпетентность" ваших родителей. Родителей нужно защищать. Это же вроде как-бы простые понятия. Нет?

Rion 03.11.2011 13:32

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375314)
Нет, конечно. Но почему оскорбление меня и моей деятельности, даже если эта деятельность ведётся по указаниям моих родителей, я должен воспринимать на их счёт, а не на свой?

Вы меня удивляете, если не сказать больше. У Вас отстутствую азы понимания Учения. Не будем о родителях. Между Рерихами и Вл. существует теснейшая связь. Они есть одно целое. Рерихи выполняют волю Вл. И если кто-то препятствует выполнению этой воли, действуя видимо против Рерихов (и даже не зная о Вл. ничего), то его действия задевают Вл. и Его план.
Кроме того, в письмах ЕИР ясно говорится, что за Кельцем стояли более могущественные темные силы, чем Кельц сам по себе, являющийся все лишь марионеткой в их руках.
Без распознавания в АЙ лучше вообще не соваться Вам, если не хотите наворотить дел.

Yula 03.11.2011 13:36

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Aa1D, как Вы относитесь к нашему ученому Ломоносову?

Andualex 03.11.2011 13:44

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375166)
Вы поймите меня правильно, я общаюсь с людьми, и вопросы их кужа более каверзные, чем мои.

Aa1D , обратите внимание , что на Ваши "каверзные вопросы" на форуме с течением времени не сколько отвечают , как от них отмахиваются. К чему бы это ?

Aa1D 03.11.2011 13:59

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Родители в данном случае настолько Велики, что рассматривать их Волю только в ключе того, что это должно быть выполнено и всё, наверно, не совсем верно, скорее всего, целей несколько, причём одна из них заключается в том, чтобы в процессе выполнения задания я сам проявил некую самостоятельность и вырос в том или ином плане. Потому как, наверно уж, родители могли это сделать и без моего участия и в лучше виде. И если не получается у меня, то кивать в сторону родителей, наверно, не совсем верно. Я сам выбрал себе партнёра, он дискредитировал эту затею, что, конечно, можно увязать и с моими родителями, но это увязать можно много с чем, было бы желание. Например, можно сказать, что всё западное общество некультурно и лицемерно, потому что некий Кельц вёл себя неподобающе. Но если посмотреть глубже, то корни-то лежат в моём неверном решении. Таким же образом можно сказать, что и я дискредитировал дело родителей. Потому не совсем верно уходить в сторону и складывать всю вину на этого Кельца. Иначе получается, что мир так плох, я так прекрасен. Это же - тупик. Где развитие? Где рост сознания? Даже в письмах к матери не прослеживаются следы внутренней работы в этом направлении. Тьма сгущается - это, знаете ли, не анализ. Это - констатация факта. Если я отправил сына за хлебом, то и спрашивать я буду с него. А его рассказы о том, что Петька его отвлёк новой игрой, так это его не оправдывает. А то, что Владыки ему сказали расправиться с Кельцем, ну, тут надо смотреть весь контекст.

Aa1D 03.11.2011 14:08

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375320)
Между Рерихами и Вл. существует теснейшая связь. Они есть одно целое.

Нет. Это, похоже, Вы не понимаете. Каким бы одним целым они не были, развитие Рерихов на этой ступени не заканчивается. Владыки дают задание не только ради внешних проявлений, но и внутреннего роста. Или Вы станете это отрицать?
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375320)
Рерихи выполняют волю Вл. И если кто-то препятствует выполнению этой воли, действуя видимо против Рерихов (и даже не зная о Вл. ничего), то его действия задевают Вл. и Его план.

Несомненно. Но неужели Вы считаете, что Владыки сами подбирали персонал? Или Вы Владыкам, также как и мне, отказываете в способности распознавания? Действия Владык, насколько я Их понимаю, нельзя рассматривать в плоскости, как если бы это был просто руководитель некоего ООО.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375320)
Без распознавания в АЙ лучше вообще не соваться Вам, если не хотите наворотить дел.

Перехватили у меня фразу. :)

Yula 03.11.2011 14:11

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Aa1D, так Вы мне не ответили насчет Ломоносова. Спрашиваю не праздно.

Aa1D 03.11.2011 14:13

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 375332)
Aa1D, так Вы мне не ответили насчет Ломоносова.

Так и не стану, ибо оффтоп.;)

Rion 03.11.2011 14:23

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375330)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375320)
Между Рерихами и Вл. существует теснейшая связь. Они есть одно целое.

Нет. Это, похоже, Вы не понимаете. Каким бы одним целым они не были, развитие Рерихов на этой ступени не заканчивается. Владыки дают задание не только ради внешних проявлений, но и внутреннего роста. Или Вы станете это отрицать?

А я где-то говорил, что у них остановилось развитие? Не домысливайте за меня.

Rion 03.11.2011 14:26

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375330)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375320)
Рерихи выполняют волю Вл. И если кто-то препятствует выполнению этой воли, действуя видимо против Рерихов (и даже не зная о Вл. ничего), то его действия задевают Вл. и Его план.

Несомненно. Но неужели Вы считаете, что Владыки сами подбирали персонал? Или Вы Владыкам, также как и мне, отказываете в способности распознавания? Действия Владык, насколько я Их понимаю, нельзя рассматривать в плоскости, как если бы это был просто руководитель некоего ООО.

Персонал подбирается законами Кармы. Возможность дается всем, но не все ею пользуются так, как надо.

Aa1D 03.11.2011 14:29

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375336)
А я где-то говорил, что у них остановилось развитие?

Ну, Вы отказали им в самостоятельности. Как это следует понимать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375338)
Персонал подбирается законами Кармы. Возможность дается всем, но не все ею пользуются так, как надо.

Уже хорошо.

Yula 03.11.2011 14:31

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375333)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 375332)
Aa1D, так Вы мне не ответили насчет Ломоносова.

Так и не стану, ибо оффтоп.;)

Да нет, не оффтоп, а непосредственно касается Ю.Н.Рериха. Это одно из его воплощений.

А спросить хотела вот почему. Вы даже сам себе не отдаете отчет, почему Вы всё это так спрашиваете и в такой тональности. Мне показалось, что Вы хотите во что бы то ни стало показать обычность Ю.Н., что он такой как мы все. (Есть шанс, так сказать и у нас :))

Да, он еще не был Махатмой, но мы ему не ровня. И об этом говорит хотя бы его воплощение Ломоносовым. Вот так, наш юный друг. ;)

Aa1D 03.11.2011 14:33

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Yula, так у нас шанса нет? :)

Yula 03.11.2011 14:35

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375343)
Yula, так у нас шанса нет? :)

При таком подоходе как у Вас - нет.

Пока нет. Но если проникнетесь уважением к достижениям и пути идущего, тогда есть.

Rion 03.11.2011 14:35

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375339)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375336)
А я где-то говорил, что у них остановилось развитие?

Ну, Вы отказали им в самостоятельности. Как это следует понимать?

Из чего следует этот Ваш финт ушами?

Aa1D 03.11.2011 14:47

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Рерихи и Владыки - одно целое. Несомненно. Как каждый из нас един с Рерихами на форуме христиан. Ещё понятнее объяснить?

Yula 03.11.2011 14:53

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Aa1D, невежество - родитель кощунства. Не кощунствуете, Вы еще мало знаете. Особенно про Иеровдохновение, и Аватаров.

Молодой максимализм здесь не уместен.

Aa1D 03.11.2011 15:03

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Yula, а Вы, должно быть, всё знаете? :)
Нет тут кощунства. Надо просто правильно понимать. Многим же из вас тут идолопоклонство глаза закрывает. Предвзятость, приоритет собственного понимания на лицо. Как только рушить начинаешь, так такое из вас, уважаемые, лезет. Кстати, что за финт ушами? Модерация, накажите Rion`а. Меня за более мелкие вещи наказывали. А тут какое-то панибратство, фамильярность, жаргон.
Уважение - это прекрасно. Рерихи - это те, кто первыми достигли Огненного плана, пребывая в плотном теле. Переоценить это сложно. Но смотрите на вещи реально. Высота, достижения. Несомненно. Но признайте, что и в Юрии Николаевиче было земное. Он - прекрасный воин, но можно и лучше.
Я, кстати, предлагал, по-моему, закрыть тему, но кому-то, видимо, хочется до чего-то докопаться.

Yula 03.11.2011 15:14

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375350)
Yula, а Вы, должно быть, всё знаете? :)
Нет тут кощунства. Надо просто правильно понимать. Многим же из вас тут идолопоклонство глаза закрывает. Предвзятость, приоритет собственного понимания на лицо. Как только рушить начинаешь, так такое из вас, уважаемые, лезет. Кстати, что за финт ушами? Модерация, накажите Rion`а. Меня за более мелкие вещи наказывали. А тут какое-то панибратство, фамильярность, жаргон.
Уважение - это прекрасно. Рерихи - это те, кто первыми достигли Огненного плана, пребывая в плотном теле. Переоценить это сложно. Но смотрите на вещи реально. Высота, достижения. Несомненно. Но признайте, что и в Юрии Николаевиче было земное. Он - прекрасный воин, но можно и лучше.
Я, кстати, предлагал, по-моему, закрыть тему, но кому-то, видимо, хочется до чего-то докопаться.

Да уж поболее Вашего :D.

Решили нам открыть глаза на Рерихов? А то мы тут, закрывшись иконами, не видим ничего?

Сдержанность языка - врач кармы. Не всё, что в голову придет, нужно выставлять наружу. Шептуны с тонкого плана могут забавляться и выставлять человека в невыгодном свете.

Пытливость ума это не стремление вывести на чистую воду.
Стремление это - карта гордыни.

Вам нет еще 28 лет, судя по всему. Вам ПОКА опасно прикасаться к АЙ.

Rion 03.11.2011 15:15

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375350)
Yula, а Вы, должно быть, всё знаете? :)
Кстати, что за финт ушами? Модерация, накажите Rion`а. Меня за более мелкие вещи наказывали. А тут какое-то панибратство, фамильярность, жаргон.

Вы меня прям радуете своей "любознательностью". "Финт ушами" означает, что Вы опять домыслили за меня. А я ж Вас предупредил, чтобы Вы не делали этого.
Жаргон это не самое страшное. Страшно то, что за культурными словами по форме скрывается грязное кощунство по сути. Вот, что страшно. И своей "зеленостью" Вам уже не прикрыться, т.к. все читали Ваши заявления о всестороннем знакомстве с письмами семьи Рерихов, а также с Учением и, страшно сказать, о знакомстве с Посвящением не понаслышке и не по книгам.

Aa1D 03.11.2011 15:21

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
А ничего из того, что я писал, я не отрицаю.
А так как по теме сказать нечего, то перешли на обсуждение меня, как обычно?
Всё-таки, расскажите мне, зелёному юнцу, которому всё же уже когда-то исполнилось 28, Владыки, давая задание, делали это для роста Рерихов в том числе или им просто необходимо было выполнить задание?
Или так, кто как вообще представляет, в чём заключается деятельность Владык?

Yula 03.11.2011 15:26

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375356)
А ничего из того, что я писал, я не отрицаю.
А так как по теме сказать нечего, то перешли на обсуждение меня, как обычно?
Всё-таки, расскажите мне, зелёному юнцу, которому всё же уже когда-то исполнилось 28, Владыки, давая задание, делали это для роста Рерихов в том числе или им просто необходимо было выполнить задание?

Читайте Учение.

И старайтесь уже взрослеть не только телом, но и пониманием.

Rion 03.11.2011 15:36

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375356)
А ничего из того, что я писал, я не отрицаю.
А так как по теме сказать нечего, то перешли на обсуждение меня, как обычно?
Всё-таки, расскажите мне, зелёному юнцу, которому всё же уже когда-то исполнилось 28, Владыки, давая задание, делали это для роста Рерихов в том числе или им просто необходимо было выполнить задание?

По теме уже все сказано, откройте глаза.
Владыки мало заинтересованы в росте отдельных личностей. Они больше об общем деле пекутся. И если некая личность обладает накоплениями, которые могут быть использованы для этого, то на это будет обращено внимание. Ну и, наконец, много решает духовное родство в выборе сотрудника. Т.е. лишь доверенный в веках дух может быть приближен к близкому сотрудничеству.

Aa1D 03.11.2011 15:46

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
И у сотрудника всё же есть свобода воли, верно?
И Кельца выбирали не Владыки?

Rion 03.11.2011 16:00

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375359)
И у сотрудника всё же есть свобода воли, верно?
И Кельца выбирали не Владыки?

Если бы Кельц в какой-то из прошлых жизней не был связан ни с Рерихами, ни с Владыкой, то он бы и близко не подошел к этому делу. Только связь надо понимать широко. Например, он мог быть врагом или близким пособником Врага. Кармические связи решают многое. Кельц был допущен.

Aa1D 03.11.2011 16:10

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Так вот и я о том, что задание многоплановое, и там каждый занят своим делом. Кто-то справляется, кто-то - нет, кто-то справляется частично. Но, так или иначе, у каждого свой путь, и каждый несёт ответственность за своё развитие.Юрий Николаевич не из милости же великой взял Кельца на работу, а посчитал, что так правильно. То есть ответственность на нём всё же есть или нет?

Rion 03.11.2011 16:19

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375367)
Так вот и я о том, что задание многоплановое, и там каждый занят своим делом. Кто-то справляется, кто-то - нет, кто-то справляется частично. Но, так или иначе, у каждого свой путь, и каждый несёт ответственность за своё развитие.Юрий Николаевич не из милости же великой взял Кельца на работу, а посчитал, что так правильно. То есть ответственность на нём всё же есть или нет?

Ну, представим, что Вы некогда, в одной из жизней, завязали кармический узел. Вам его когда-то надо будет развязать с тем, с кем он был завязан. Каждый, плюнувший в Христа на пути на Голгофу, должен будет встретиться с Ним, чтобы развязать этот кармический узел. И если он не захотел развязать этот узел, то кто виноват, Христос ли?

Aa1D 03.11.2011 16:34

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Только Христос это делал бы сознательно, а Юрий Николаевич - нет. Или неужели Вы считаете, что, зная, что так может быть, он дал бы всё-таки Кельцу работу, как Христос дал возможность Иуде? Так что тут не только в Кельце дело. А вот этому моменту почему-то не уделяется внимания вообще. Ситуация такова, что есть мы, а есть негодный Кельц. Правильно ль это?

Amarilis 03.11.2011 16:42

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375369)
Правильно ль это?

Какая польза лично для вас, если вы узнаете об этом лучше и поймете?

Rion 03.11.2011 16:43

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375369)
Только Христос это делал бы сознательно, а Юрий Николаевич - нет. Или неужели Вы считаете, что, зная, что так может быть, он дал бы всё-таки Кельцу работу, как Христос дал возможность Иуде? Так что тут не только в Кельце дело. А вот этому моменту почему-то не уделяется внимания вообще. Ситуация такова, что есть мы, а есть негодный Кельц. Правильно ль это?

Что Христос делал бы сознательно? Допустил до себя своего оскорбителя? Вероятно, да. Он же Владыка. Так почему нельзя допустить, что и Кельц был не отвергнут сразу именно Владыкой, который видел сущности и Кельца и ЮНР?
Такая же ситуация была и с Тальботом и ЕИР. Только кончилась не настолько плохо, как с Кельцем.

Aa1D 03.11.2011 17:01

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375371)
Так почему нельзя допустить, что и Кельц был не отвергнут сразу именно Владыкой, который видел сущности и Кельца и ЮНР?

Так и я собственно об этом. И выбор у ЮНР был бы, если б он знал, но он не знал, не ведал. Была возможность и узел грамотно развязать, и дело от поклёпа уберечь. Но справедливости ради, конечно, стоит заметить, что и ЮНР дело своё выполнил отнюдь не худшим образом.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 375370)
Какая польза лично для вас, если вы узнаете об этом лучше и поймете?

Дабы более полно Учение воспринять.

Amarilis 03.11.2011 18:29

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375372)
Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 375370)
Какая польза лично для вас, если вы узнаете об этом лучше и поймете?

Дабы более полно Учение воспринять.

Используя при этом чужие недочеты ;)

Альдебаран 03.11.2011 19:00

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Нужно открыть Учение, тему предательства и хорошенько подумать. Потом письма ЕИР, еще подумать на эту тему. Глядишь, все и начнет вырисовываться, почему так, а почему эдак.
***
Можно конечно этого и не делать, а донимать других людей "почемучками".

Aa1D 03.11.2011 21:22

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 375384)
Используя при этом чужие недочеты

Вышло, как вышло. У многих бы и так не получилось.

Лелуш Ламперуж 04.11.2011 00:27

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375367)
.Юрий Николаевич не из милости же великой взял Кельца на работу, а посчитал, что так правильно. То есть ответственность на нём всё же есть или нет?

"Большая стирка" приковывает внимание к внешнему, а не к собственному сердцу. Конечно папарацци много сообщают о жизни звёзд, и многое действительно характеризует их характер, но это же просто для публики, это не труд сознания, не попытка заглянуть в себя.

Это всё вопросы из серии "Почему Блаватская курила?"

Aa1D 04.11.2011 00:35

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Так и я о том.

студент 04.11.2011 01:37

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375372)
Но справедливости ради, конечно, стоит заметить, что и ЮНР дело своё выполнил отнюдь не худшим образом.

Думаю, в контексте вашего стремления доказать, что ЮНР - просто культурный человек путем анализа писем полезно будет привести письмо КХ - Синнету, в котором приводятся некоторые факты, связанные с Адепством. Думаю, Вы знаете, кто такой КХ.
Цитата:

ПИСЬМО 88 б

К.Х. – Синнетту




А.

На этом этапе нашей переписки, будучи ошибочно понимаем, как это в общем кажется, даже вам лично, мой верный друг, стоит и полезно нам обоим, чтобы вам были сообщены некоторые факты, связанные с адептством. Запомните поэтому следующие пункты:

1. Адепт, как высочайший, так и наинизший, является Адептом только в течение применения им оккультных сил.

2. Каждый раз, когда эти силы нужны, суверенная воля отпирает двери ко внутреннему человеку (Адепту), который может явиться и свободно действовать только при условии, что его тюремщик, внешний человек, будет или совершенно или частично парализован по требованию данного случая, а именно:

а) ментально и физически;

б) ментально, но не физически;

в) физически, но не совсем ментально;

г) ни то, ни другое, но с акашическим фильмом, введенным между внешним и внутренним человеком.

3. Малейшие применение оккультных сил, как вы теперь видите, требует усилия. Мы можем приравнять это ко внутренним мускульным усилиям атлета, готовящегося применить свою физическую силу. Невероятно, что какой-либо атлет стал бы все время забавляться, напрягая свои мускулы в предвкушении поднятия тяжести; также нельзя предполагать, что какой-либо Адепт будет держать в постоянной напряженности своего внутреннего человека, держать его функционирующим, когда в этом нет немедленной необходимости. Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга. Привычка обостряет интуицию последнего, но не в состоянии сделать их сверхчувствительными. Внутренний Адепт всегда наготове, всегда бодрствует, и этого достаточно для наших целей. Во время покоя его способности тоже в покое. Когда я сижу за едой или когда я одеваюсь, читаю или как-нибудь иначе занят, я не думаю даже о тех, кто находится близ меня. И Джуль Кул легко может разбить свой нос до крови, стукнувшись в темноте о балку, как это с ним случилось вчера вечером (как раз потому, что вместо введения «фильма» он необдуманно парализовал все свои внешние чувства, пока разговаривал с другом на далеком расстоянии) – и я остался в полном неведении этого факта. Я не думал о нем, отсюда мое незнание.

Из вышесказанного вы легко можете сделать вывод, что Адепт является обычным смертным во все моменты ежедневной жизни, за исключением тех, когда действует внутренний человек.

Присоедините к этому неприятный факт, что нам запрещено применять даже частицу нашей силы в связи с «Эклектиком» (за что вы должны благодарить вашего Президента, и только его), и что то малое, что сделано – сделано, так сказать, контрабандой, и затем начните силлогизировать так: К.Х., когда он пишет нам, не есть Адепт. Не Адепт подвержен ошибкам. Потому К.Х. очень легко может совершить ошибки.

Ошибки в знаках препинания, которые часто меняют значение предложения; идеоматические ошибки, которые весьма вероятны, особенно при такой спешке в писании, как у меня; ошибки, возникающие из-за случайной путаницы в терминах, которые мне приходилось узнавать от вас, так как вы являетесь автором «больших кругов», «малых кругов», «земных кругов» и т.д., и т.д. Теперь, вместе со всем этим, я прошу разрешения сказать, что после того, как я сам внимательно перечитал «Знаменитые Противоречия» снова и снова, и после дачи их для прочтения М., и затем высокому Адепту, чьи силы не сформированы канцелярией Коганов, чтобы он их не растрачивал на недостойные цели по личной склонности, после всего этого мне было сказано следующее: «Все это совершенно правильно. Зная, что вы хотите сказать, не больше чем любой другой человек, ознакомленный с этой доктриной, я не могу найти в этих отдельных отрывках ничего, что действительно противоречило бы одно другому. Но так как многие предложения неполны и предмет разработан безо всякого порядка, то я не удивлюсь, что ваши мирские ученики находят в них недостатки. Да, они нуждаются в более исчерпывающем объяснении».
Это для Вас что-то объясняет?

Rion 04.11.2011 03:00

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375372)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375371)
Так почему нельзя допустить, что и Кельц был не отвергнут сразу именно Владыкой, который видел сущности и Кельца и ЮНР?

Так и я собственно об этом. И выбор у ЮНР был бы, если б он знал, но он не знал, не ведал. Была возможность и узел грамотно развязать, и дело от поклёпа уберечь. Но справедливости ради, конечно, стоит заметить, что и ЮНР дело своё выполнил отнюдь не худшим образом.

А не ему надо было узел развязывать, а Кельцу. Так же как не Христу, а плюнувшему в Него. Со своей стороны ЮНР сделал все абсолютно правильно и самым лучшим образом. И знал все и ведал.

Aa1D 04.11.2011 09:43

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375416)
И знал все и ведал.

Думаю, что это не так. Иначе и на нём лежит ответственность за то, что тень напраслины легла на дело Владык. Или хотите сказать, что ради того, чтобы Кельцу дать возможность распутать этот узел, можно было рисковать всем делом? Это по-Вашему целесообразно?

Rion 04.11.2011 09:48

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375419)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375416)
И знал все и ведал.

Думаю, что это не так. Иначе и на нём лежит ответственность за то, что тень напраслины легла на дело Владык. Или хотите сказать, что ради того, чтобы Кельцу дать возможность распутать этот узел, можно было рисковать всем делом? Это по-Вашему целесообразно?

Никакой тени на дело Вл. не легло. Если только Вы ее не собираетсь навести.

Aa1D 04.11.2011 09:50

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 375413)
Когда внутренний человек отдыхает, Адепт становится обычным человеком, ограниченным его физическими чувствами и функциями физического мозга.

Выходит, что в случае РЮН внутренний человек отдыхал всегда или почти всегда, раз в течение достаточно длительного времени он не побеспокоился разобраться со своей связью с Кельцем. Это же касалось дела Владык. Не будете же Вы настаивать на том, что РЮН не волновало это дело, которое поручили ему Владыки? И, судя по тщательности его подхода к делу, наверно, не правильно считать, что какие-то свои возможности и способности от оставил в запаснике, не использовав для дела Владык, так как искренность и преданность делу остаются вне сомнения.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375420)
Никакой тени на дело Вл. не легло.

Если никакой тени не легло, тогда зачем следовало запрещать Кельцу заниматься тем, на что он был нацелен? Всё-таки капитализм?

Rion 04.11.2011 10:03

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375421)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 375420)
Никакой тени на дело Вл. не легло.

Если никакой тени не легло, тогда зачем следовало запрещать Кельцу заниматься тем, на что он был нацелен? Всё-таки капитализм?

Потому и не легло, что защитили это дело и не дали "тигру прыгнуть". Кельц был нацелен на выполнение роли марионетки в руках более могущественных (читай письма ЕИР на эту тему), а не на исполнение своей капиталистической мечты.

Aa1D 04.11.2011 11:01

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Ну, и зачем было эту марионетку так близко подпускать к делу?

студент 04.11.2011 11:12

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375421)
Выходит, что в случае РЮН внутренний человек отдыхал всегда или почти всегда, раз в течение достаточно длительного времени он не побеспокоился разобраться со своей связью с Кельцем.

Нет, не выходит.
Если следовать Вашей логике, то получится, что и в случае с КХ внутренний человек также отдыхал почти всегда. Ведь был же Хьюм. И та же ситуация, не беспокоились разобраться.
Тогда уж ставьте крест на всех, кто сразу не избавлялся от проблемных людей, правда... я думаю, что такие люди были всегда и во всех делах.

Rion 04.11.2011 11:18

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 375425)
Ну, и зачем было эту марионетку так близко подпускать к делу?

Шо? Опять? Общайтесь лучше с собой тогда.

Aa1D 04.11.2011 13:01

Ответ: Рерих Ю.Н. Письма. Том 1, 30.06.1932. Культура или капитализм?
 
Студент, огромное спасибо! Ваш пост стоил того, чтобы открывать все эти темы про РЮН!


Часовой пояс GMT +3, время: 08:19.