Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Триумф Евы (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15267)

mirer 03.06.2013 22:35

Триумф Евы
 

С интересом читал некоторые статьи и круглый стол с А.Владимировым,но вот дошел до строк где он интерпретирует картину С.Н.Рериха.
Цитата:

То преступление, которое было совершено в конце Третьей Расы, после которого появились обезьяны – является повторением общего предательства Князем Мира сего Матери Мира в связи с событиями, приведшими к гибели и планеты «Авель».
Это предательство изобразительно показано в библейской аллегории о грехопадении Адама и Евы и изгнания после этого из рая на землю.
У Святослава Рериха, между прочим яркого почитателя теософии Блаватской, по этому поводу нарисована картина, где можно узнать в Еве – Матерь Мира, в Адаме – Князя мира сего, и рядом с ним нарисован так сказать его «выбор» - так называемая халдейская Лилит. Тогда как Ева держит в левой руке олицетворение красоты, гармонии и силы подлинной любви. Левое – подчёркивает «женское», инь, а левая рука – это ещё и сердечное. Подробности в моих книгах «Ковчег эволюции» и «Погибшая планета».
У меня возникли сомнения,что Святослав Николаевич мог изобразить Матерь Мира в таком виде,лично мне гораздо ближе обьяснения П.Ф.Беликова.
Цитата:

«Триумф Евы» - сложнейшее по композиции и цветовой гамме произведение. В центре полотна – современная, рафинированная Ева. «Запретный плод» привлёк её вкусом наслаждения плоти. Она ощутила уже и себя саму источником такого наслаждения и предвкушает свой триумф, своё победное шествие по всему миру. А что же мир? – «Змий искуситель» жмурится от удовольствия. Распустились цветы, цветущие лишь в ночную пору. Сова, свидетель ночных происшествий, распахнула свои круглые глаза. Вдали, на песчаном берегу моря, страус зарыл голову в песок. А обезьяна на первом плане картины закрыла свои глаза ладонями. Эта обезьяна из скульптурной группы трёх обезьян, которую Мохандас Ганди держал на своём рабочем столе. Одна из них закрывает лапами уши, чтобы не слышать ничего плохого, вторая – рот, чтобы не говорить ничего плохого, а третья, попавшая на картину Святослава Рериха, - глаза, чтобы не видеть ничего плохого. Но как же ведёт себя в этой запутанной ситуации Адам? (…) Адам отшатывается от своей суженой «половины». В ней лишь неприкрытая жажда наслаждений и…никаких тайн. Всё до предела просто и обнажено.
Ваши мнения.

Gersay 03.06.2013 22:43

Ответ: Триумф Евы
 
Мне ближе точка зрения Андрея Владимирова. Как вы думаете уместно привести сравнение двух видов огней?

Иваэмон 03.06.2013 23:05

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от mirer (Сообщение 445986)
Ваши мнения.

Скажу, исходя из художественных ощущений.
Помня множество прекрасных женских обликов на картинах С.Н., чувствуя, что в женщине близко и дорого ему, я с уверенностью могу сказать, что фигура Евы с ее вызывающей позой, темными ниже колен ногами, абрисом приплюснутой головы и особенно выражением лица на упомянутой картине не несет черт возвышенной духовности и благородства и уж тем более не может быть аллегорией Матери Мира.

Panzer.Tolik 03.06.2013 23:07

Ответ: Триумф Евы
 
А ведь на картине Ева ближе к Свету, Адам же пугливо прячется в темноту, в сторону обезьяны, закрывшей глаза...

Солярус 03.06.2013 23:17

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 445994)
Цитата:

Сообщение от mirer (Сообщение 445986)
Ваши мнения.

Скажу, исходя из художественных ощущений.
Помня множество прекрасных женских обликов на картинах С.Н., чувствуя, что в женщине близко и дорого ему, я с уверенностью могу сказать, что фигура Евы с ее вызывающей позой, темными ниже колен ногами, абрисом приплюснутой головы и особенно выражением лица на упомянутой картине не несет черт возвышенной духовности и благородства и уж тем более не может быть аллегорией Матери Мира.

Присоединяюсь к чувствованиям Иваэмона, у меня то же эстетическое ощущение.
Думаю, здесь просто символически изображено Женское Начало
и Мужское Начало всего земного человечества.

Musiqum 04.06.2013 01:18

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от mirer (Сообщение 445986)
лично мне гораздо ближе обьяснения П.Ф.Беликова.

На мой взгляд, П.Ф. Беликов в своих объяснениях был ближе к замыслу картины художника. Почему? Да просто потому, что Беликов был лично знаком с С.Н.Рерихом. Беликов лично общался с СНР и сотоял с ним в длительной переписке. Наверняка он слышал о замысле этой картины от самого С.Н.Р.

Иваэмон 04.06.2013 01:27

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 445995)
А ведь на картине Ева ближе к Свету, Адам же пугливо прячется в темноту

Обратите внимание - оба они под темным пологом, как и буйство цветов, на которые указует Ева - "ночные цветы", как сказал Беликов. Ночная птица сова, как и рептилия черепаха и ползучий змей, тоже неспроста в той компании. Темен райский сад.
Световые струящиеся потоки, так характерные для обозначения высших огненных энергий на картинах С.Н., как и море и полоска песка под ярким солнцем полдня - снаружи, по другую сторону ночного полога.

Amarilis 04.06.2013 03:02

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 445995)
А ведь на картине Ева ближе к Свету, Адам же пугливо прячется в темноту, в сторону обезьяны, закрывшей глаза...

Она заслоняет собой свет и указывает на змея... ))
Между ними сова - птица мудрости, но также мрака и смерти. Являясь атрибутом богини Афины, сова символизирует мудрость, познание.

Чантор 04.06.2013 07:12

Ответ: Триумф Евы
 
Картина загадка, в которой кроется не полезная тайна, и мало кто в неё посвящён. Картина наполнена ужасом трагизма. Это триумф земного ума. Это преступление не из третьей расы, а из конца пятой расы. Ева предпочла Змея, а не Адама. Её обезьяний плод в утробе, соединенной со змеем, и тот сгорает от стыда, осознавая змеиное отцовство. Её обнаженность пугает. Акт сочетания Евы с древним искусителем шокирует земных обитателей. “Я получила знание от него!” – её восторженное восклицание и жест. И персонажи эти вполне конкретные, а не мифические.
Невесёлая тема.

Gersay 04.06.2013 09:18

Ответ: Триумф Евы
 
Ева правой рукой не указывает на змея, а приглашает. Куда? Может быть вкусить яблоко мудрости с Древа Познания, а может быть на светлую сторону.. Адам же в обуян страхом и отшатнулся во тьму, но не оставил вожделения.

Иваэмон 04.06.2013 12:24

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 446008)
Её обезьяний плод в утробе, соединенной со змеем, и тот сгорает от стыда, осознавая змеиное отцовство.

У меня тоже правая фигура обезьяны ассоциируется с зародышем в матке, изгибы питающих сосудов напоминают змеиные кольца, и если мы вспомним, откуда пошли обезьяны по ТД, то многое проясняется...
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 446008)
Это преступление не из третьей расы, а из конца пятой расы.

Получается, что, скорее, все-таки из третьей. К тому же ничто не намекает на сегодняшнее время, ни тени урбанистических пейзажей, которые так любил писать С.Н., обозначая наш обреченный мир, - наоборот, вдали остался девственный пляж и море... но выбор сделан в пользу ядовитого благоухания ночного мира.
Адам... что Адам? И по легенде он вначале испугался и лишь потом соблазнился.

Радослав 04.06.2013 12:48

Ответ: Триумф Евы
 
Картина отображает "христианское" мифотворчество. Поэтому в этом ключе и нужно рассматривать произведение.
Мне сюжет картины видется как отображение относительности добра и зла, которое делится в сознании каждого. "Яблоко" это прежде всего плод Познания, а как знание отобразится в уме... Познание Евы привело к триумфу Жизни и ее поза демонстрирует отсутствие ханжеского "целомудрия", а участие в Великой Игре Жизни. Адам олицитворение мужского, церковного "целомудрия" бросился под прикрытие папоротников в тьму, от света истинной Жизни. Адам это алегоррия на церковный, "христианский" подход к пониманию жизни и религии. Возможно если бы Женщина-Ведающая не была отодвинута от Первосвященства церковниками, то триумф был бы и ...

mika_il 04.06.2013 13:02

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 446052)
"Яблоко" это прежде всего плод Познания, а как знание отобразится в уме... Познание Евы привело к триумфу Жизни и ее поза демонстрирует отсутствие ханжеского "целомудрия", а участие в Великой Игре Жизни. Адам олицитворение мужского, церковного "целомудрия" бросился под прикрытие папоротников в тьму, от света истинной Жизни. Адам это алегоррия на церковный, "христианский" подход к пониманию жизни и религии. Возможно если бы Женщина-Ведающая не была отодвинута от Первосвященства церковниками, то триумф был бы и ...

Тоже такое впечатление. Ева вкусила плод и демонстрирует красоту Природы, которую познала. Адам отшатывается от плода, потому что плод под запретом. Под Древом Познания сидит нечто, очень напоминающее святошу - закрывающее глаза и уши каким-то клобуком, отгораживающееся от всех и вся, и такое же безликое и бездвижное как и его неведомый бог. А в силуете угадываются песочные часы - его время истекает...

Пандора 04.06.2013 13:03

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 446008)
Картина загадка, в которой кроется не полезная тайна, и мало кто в неё посвящён. Картина наполнена ужасом трагизма.

Не полезная тайна.
В Библии дано две женщины - сначала " И создал Бог Человека, Мужчину и Женщину, Создал их по Образу Божию, по своему подобию", а чуть позже из ребра человека создал жену, которая затем прельстилась яблоком. И в новой Православной Библии до четвертой главы жена Адама Евой не называется, а только женой.
Про обезьян я до круглого стола вообще ничего не знала, но воспринимала, что на этой картине как раз та земная жена, созданная из ребра.

Пандора 04.06.2013 13:07

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 446052)
Познание Евы привело к триумфу Жизни и ее поза демонстрирует отсутствие ханжеского "целомудрия", а участие в Великой Игре Жизни

Но и на картине женщина наполовину освещена Светом, наполовину по тенью. И потом обратите внимание на зеленую лиану с сиреневым цветком перед лицом змея, лиана словно Природа защищает спину женщины от тьмы непознанного?

Чантор 04.06.2013 13:56

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446049)
Получается, что, скорее, все-таки из третьей. К тому же ничто не намекает на сегодняшнее время, ни тени урбанистических пейзажей, которые так любил писать С.Н., обозначая наш обреченный мир, - наоборот, вдали остался девственный пляж и море... но выбор сделан в пользу ядовитого благоухания ночного мира. Адам... что Адам? И по легенде он вначале испугался и лишь потом соблазнился.

Не обязательно, присутствие высотных зданий затмило бы суть библейской канвы, получился бы ещё более непонятный гротеск (голая Ева в городе!).
Чего боятся Адаму? Чего не хочет видеть обезьяноподобный плод? Отчего страус зарыл голову в песок? - ведь и змей, и Ева довольны случившимся.
В Учении сроки первого и второго тысячелетия определены как “день” и “ночь”, на картине – “утро” рубежа тысячелетий, эпох.
Змей не эзотерический Солнечный Иерарх, - он выполз из тьмы каменного нагромождения, он змей искуситель. И Ева стоит на одной ноге, - это её триУмф.

Иваэмон 04.06.2013 14:07

Ответ: Триумф Евы
 

Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 446063)
Отчего страус зарыл голову в песок?

Odulf
, подскажите, где этот пресловутый страус? Я вот облазил картину вдоль и поперек, причем на более крупном изображении, и нигде не увидел никакого страуса.

Чантор 04.06.2013 14:11

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446064)
Odulf, подскажите, где этот пресловутый страус?

а приглядитесь, на пляже...

beam 04.06.2013 14:16

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 445995)
Ева ближе к Свету, Адам же пугливо прячется в темноту

И вообще - он смуглый (темный), а она - светлая? :twisted:

До Адама дошло, что нельзя тырить яблоки без разрешения Садовода, вот Адам и испугался, а до Евы - еще не дошло. Ей вообще все параллельно, у нее есть яблоко и веселая компания - змей, сова, цветочки и Адам.

Иваэмон 04.06.2013 14:16

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 446065)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446064)
Odulf, подскажите, где этот пресловутый страус?

а приглядитесь, на пляже...

Сейчас посмотрел - и вправду страус. А раньше не мог понять, что там такое красное...8-[ Думал, человечек на табуретке сидит.))
Но страус-то - далеко от всей компании. Он в нее не входит... шарада, в общем.
Но, зная, как С.Н. уважительно относился к ТД, в любом случае основные разгадки надо искать в ней.

m_maria 04.06.2013 14:22

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от mirer (Сообщение 445986)

С интересом читал некоторые статьи и круглый стол с А.Владимировым,но вот дошел до строк где он интерпретирует картину С.Н.Рериха.
Цитата:

То преступление, которое было совершено в конце Третьей Расы, после которого появились обезьяны – является повторением общего предательства Князем Мира сего Матери Мира в связи с событиями, приведшими к гибели и планеты «Авель».
Это предательство изобразительно показано в библейской аллегории о грехопадении Адама и Евы и изгнания после этого из рая на землю.
У Святослава Рериха, между прочим яркого почитателя теософии Блаватской, по этому поводу нарисована картина, где можно узнать в Еве – Матерь Мира, в Адаме – Князя мира сего, и рядом с ним нарисован так сказать его «выбор» - так называемая халдейская Лилит. Тогда как Ева держит в левой руке олицетворение красоты, гармонии и силы подлинной любви. Левое – подчёркивает «женское», инь, а левая рука – это ещё и сердечное. Подробности в моих книгах «Ковчег эволюции» и «Погибшая планета».

Планета "Авель", видимо Лемурийская цивилизация до Праллайи.
В Еве вполне понятна проявленная, земная составляющая Матери Мира. Только Князь мира - это есть не человеческое существо, а сам Змей.
Цитата:

У меня возникли сомнения,что Святослав Николаевич мог изобразить Матерь Мира в таком виде,лично мне гораздо ближе обьяснения П.Ф.Беликова.
Но всё же тут изображена именно Мать Мира, но как говорит Беликов, - это "современная, рафинированная Ева". А я выше сказала, что это просто земная ипостась Матери Мира, что есть одно и то же.

Цитата:

Цитата:

«Триумф Евы» - сложнейшее по композиции и цветовой гамме произведение. В центре полотна – современная, рафинированная Ева. «Запретный плод» привлёк её вкусом наслаждения плоти. Она ощутила уже и себя саму источником такого наслаждения и предвкушает свой триумф, своё победное шествие по всему миру. А что же мир? – «Змий искуситель» жмурится от удовольствия. Распустились цветы, цветущие лишь в ночную пору. Сова, свидетель ночных происшествий, распахнула свои круглые глаза. Вдали, на песчаном берегу моря, страус зарыл голову в песок. А обезьяна на первом плане картины закрыла свои глаза ладонями. Эта обезьяна из скульптурной группы трёх обезьян, которую Мохандас Ганди держал на своём рабочем столе. Одна из них закрывает лапами уши, чтобы не слышать ничего плохого, вторая – рот, чтобы не говорить ничего плохого, а третья, попавшая на картину Святослава Рериха, - глаза, чтобы не видеть ничего плохого. Но как же ведёт себя в этой запутанной ситуации Адам? (…) Адам отшатывается от своей суженой «половины». В ней лишь неприкрытая жажда наслаждений и…никаких тайн. Всё до предела просто и обнажено.
Ваши мнения.
Конечно, трактовка Беликова уникальная и я полностью с ней согласна.

Радослав 04.06.2013 14:23

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 446056)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 446052)
Познание Евы привело к триумфу Жизни и ее поза демонстрирует отсутствие ханжеского "целомудрия", а участие в Великой Игре Жизни

Но и на картине женщина наполовину освещена Светом, наполовину по тенью. И потом обратите внимание на зеленую лиану с сиреневым цветком перед лицом змея, лиана словно Природа защищает спину женщины от тьмы непознанного?

Более символично, что сова, как символ познания и мудрости разделяет Еву и Адама, то есть у них после вкушения плода разное понимание Жизни, но к Адаму Сова-Мудрость повернута спиной, взгляд Ее обращен к Еве.

m_maria 04.06.2013 14:36

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 446066)
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 445995)
Ева ближе к Свету, Адам же пугливо прячется в темноту

И вообще - он смуглый (темный), а она - светлая? :twisted:

Она - Мать Мира, а Так называемый Адам - уже её дитя, или Дитя. Он уже (как Человечество) вступил на полосу греха, хоть и по "вине" Евы. Потому он и не знает и боится своего будущего. Ева же - не распутница, а Та, которая сам Рай и насадила и пытается понять сначала Сама - что хорошо и что - плохо... Пока (то время, которое изображается на картине) ещё не поняла каким Путём идти и что Её ожидает на этом Пути и она даже не видит тихой сапы Змия, потому этот Путь Ей кажется радостным и полным наслаждений.

Цитата:

До Адама дошло, что нельзя тырить яблоки без разрешения Садовода, вот Адам и испугался, а до Евы - еще не дошло. Ей вообще все параллельно, у нее есть яблоко и веселая компания - змей, сова, цветочки и Адам.
Несмотря на легкомысленное выражение лица и весь облик Евы, тут заложена сокровенная мысль и ерничество тут попросту неуместно.
Вон страус-провидец знал, что человечество и Её Саму ожидает и заранее голову в песок зарыл. Символ, однако.

beam 04.06.2013 14:49

Ответ: Триумф Евы
 
Вы правы, лукавые мудрствования намного уместнее - достаточно почитать комментаторов и их поклонников, хочется от стыда голову спрятать.

Радослав 04.06.2013 14:59

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Триумф в Риме — торжественное вступление в столицу победоносного полководца и его войска. Триумф выработался постепенно из простого вступления в город возвращавшихся по окончании войны солдат и из обычая военачальников приносить благодарение богам, даровавшим победу.
Триумф давался лишь по окончании войны (бывали и исключения), и притом такой, которая сопровождалась тяжким поражением врагов.
В какой войне победила Ева и кто побежденные враги?

Восток 04.06.2013 15:14

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 446073)
В какой войне победила Ева и кто побежденные враги?

Про три битвы одновременно - не говорю. Но явно мне думается подчёркнуто художником - это то что она как минимум победила страх своей мужской половинки - которая готова спрятаться в джунгли - поближе к обезъяне))) Вся её поза - это почти вызов, ясность, открытость, оптимизм. Поза мужчины говорит об обратном.

Иваэмон 04.06.2013 15:16

Ответ: Триумф Евы
 
Радослав, "триумф" в современном языке чаще означает просто торжество,.

ninniku 04.06.2013 15:35

Ответ: Триумф Евы
 
Владимиров разглядел на картине Лилит. А Беликов - обезьяну, закрывшую глаза. Долго я искал эту обезьяну:twisted:
Потому что мне тоже в правом нижнем углу что-то потусторонне глянулось, а никак не обезьяна.
Но если присмотреться, то обезьяна.
Значит в вопросе выбора, по крайней мере, Владимров ошибся, разглядев Лилит там, где ее нет.
Но трактовка Беликова мне тоже ненравится. Получается, что в падении человечества Женское начало виновато.
Тем более, если в симвоалах Тайной доктрины читать картину, то Змей не искуситель, а кундалини. Яблоко - символ познания. Женщина - Материя (Разоблаченная Изида).
Реакция Адама - ослепление Красотой.
Много вариантов.
Не нужно только по-библейски трактовать.

m_maria 04.06.2013 18:12

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 446076)
Владимиров разглядел на картине Лилит. А Беликов - обезьяну, закрывшую глаза. Долго я искал эту обезьяну:twisted:
Потому что мне тоже в правом нижнем углу что-то потусторонне глянулось, а никак не обезьяна.
Но если присмотреться, то обезьяна.
Значит в вопросе выбора, по крайней мере, Владимров ошибся, разглядев Лилит там, где ее нет.

А кто такая Лилит вообще? Это негативное, злое и провоцирующее явление лунного начала, проявляющегося ещё с тех пор, когда жизнь была на Луне. Злое начало - это всегда сатанинское начало, так что в данном случае, хоть змей тут и Сатана, но, поскольку он ещё не проявился в человеческом облике, то астральный отпечаток Луны-Лилит тут может быть замечен. Обезьяна - внеплановый продукт греха человеческого, сидит ещё не проявленная и уже обречённая. Сатана ограждает своим телом мир чёткой разумности, золота. В отличии от чувств и радости Евы и её веры прекрасную жизнь на земле, Сатана планирует свой замысел соблазна любым способом, ему доступным...
Цитата:

Но трактовка Беликова мне тоже ненравится. Получается, что в падении человечества Женское начало виновато.
Оно никогда не может быть виновато, ибо Бог не может быть повинен, потому что для него нет судей, а лишь карма. Беликов там пишет мнение Адама, о том, что он увидел в Еве лишь видимое глазу, внешнее и не заметил сокрытой в ней Мудрости. Она сама ещё поддавшись обольщению, забыла обо всём на свете.
Цитата:

Тем более, если в симвоалах Тайной доктрины читать картину, то Змей не искуситель, а кундалини.
Кундалини - это Змей внутренний, находящийся в позвоночном столбе. А имеется ещё и Змей солнечного сплетения, находящийся в центре живота.
Цитата:

Яблоко - символ познания. Женщина - Материя (Разоблаченная Изида).
Реакция Адама - ослепление Красотой.
В данной картине можно увидеть переплетение мудрости и эзотерической и библейской, чтобы каждый в ней нашёл то, что может заметить.
Но яблоко тут не может быть символом познания, поскольку она (Ева) есть и Матерь Мира. Это яблоко - отравленное сатанинским ядом обольщения и этого испугался наш Адам. Можно так представить.

Солярус 04.06.2013 18:38

Ответ: Триумф Евы
 
Можно трактовать картину по - разному, если сам художник не оставил обьяснения своего замысла.
Вот мы знаем, что в уже разделенная на два пола Третья Раса получила дар Манасических энергий
первоначально через женщину. Следовательно, был какой - то переходный период к сплошной разумности всей Расы
на физическом, плотном плане жизни. Были значит в наличии женщины с Манасом и женщины без Манаса, вот мужчины наверно
были в недоумении - кого предпочесть ? Причём, большинство мужчин было пока видимо без Манаса ! Вот и метались
они бедные между представительницами двух видов женщин: от страстно - животных Лилит к разумным и духовным
Евам Третьей Расы ! И борьба эта в душе " темного " Адама идёт и сейчас поныне - и в наше время !!!
Энергии Камы и Буддхи сражаются в сердцах человеческих - какая энергия победит ?!
И может древняя история снова повторяется ?

Восток 04.06.2013 18:45

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 445994)
я с уверенностью могу сказать, что фигура Евы с ее вызывающей позой, темными ниже колен ногами, абрисом приплюснутой головы и особенно выражением лица на упомянутой картине не несет черт возвышенной духовности и благородства и уж тем более не может быть аллегорией Матери Мира.

насчёт приплюснутости - понятно же что изображённый человек - без одежды и в диком первозданном состоянии. Именно очень точная правдивость художника - не более и не менее.

Вообще ничего плохого не увидел в выражении лица.
Даже вот вспомнил - специально выделил эти области:

Даже отметил для себя - одна написана - в 67-м и вторая в 68-м. Есть над чем задуматься....

Солярус 04.06.2013 19:00

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Gersay (Сообщение 446023)
Ева правой рукой не указывает на змея, а приглашает. Куда? Может быть вкусить яблоко мудрости с Древа Познания, а может быть на светлую сторону.. Адам же в обуян страхом и отшатнулся во тьму, но не оставил вожделения.

В Третьей Расе женщины первые получили Манасические энергии и стали разумно - духовными на физическом плане.
Значит, они были Ведущими за собой неразумных пока Адамов в сторону сознательной эволюции духа на Земле.
И древняя история повторяется, но уже на новом витке эволюции. Теперь в руке женщин Шестой Расы яблоко
чувствознания и синтеза.

gog 04.06.2013 19:07

Ответ: Триумф Евы
 
Сова -символ мудрости,черепаха -символ долголетия

mirer 04.06.2013 19:25

Ответ: Триумф Евы
 
Алтайский вестник "СВЯТОГОР." В. А. Клещевский http://v-svjatogor.narod.ru/35/35Eva.html
Цитата:

Итак, в центре - красавица Ева. Обнажённая , стройная юная девушка - с надкушенным яблоком в левой руке. Широким веером распушены светлые волосы, пелериной за её спиной (кстати, в славянстве и у большинства народов мира у девушек были открытые волосы, и они символизировали её невинность, девственность и красоту; позже веер волос символизировал покрывало, покров и защиту - ибо образ Евы в чём-то перекликается с образами Богоматери, Женских Тар Востока, защищающих людей… Кстати, также в волосах накапливается психическая энергия и тут это может быть и знаком того, что именно женщина обладает большим её запасом, нежели мужчина). Правой рукой она указывает на красоту цветов и трав у её ног, указывает и на Змия, который одарил её знанием, подарив плод мудрости. Лицо Евы озарено светом радости от познания неземной мудрости…
Внизу, у её ног лежит огромный Змий и смотрит на неё, видно, что он рад за неё.
В углу картины, справа - испуганный, тёмнокожий Адам , он как бы шарахнулся и от Евы и от Змия-мудреца и от непонятного ему торжества юной девы. Хотя, видимо, он напуган и тем, что вскрылся его личный грех - не случайно в правом нижнем углу С.Н.Р. поместил обезьяну…
Итак, "Триумф Евы" наступил только после познания...

Радослав 04.06.2013 20:45

Ответ: Триумф Евы
 
А если здраво размыслить, то Святослав Николаевич писал картину для широкой аудитории и первые, так сказать смыслы должны опираться на широкоизвестный миф об Адаме и Еве.
Ева вкусила от плода и показывает правой рукой открывшееся ей расширение горизонта и перспективы, что отображается более глубокой и светлой перспективой по правую руку от Евы. Невкусивший от плода Адам мечется в темноту, где нет ни горизонта, ни перспективы, а сплошная темнота. Обезьяна думаю вообще ни к каким грехам не имеет отношения, а подчеркивает духовную слепоту животного начала.

Selen 04.06.2013 22:17

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 446099)
А если здраво размыслить, то Святослав Николаевич писал картину для широкой аудитории и первые, так сказать смыслы должны опираться на широкоизвестный миф об Адаме и Еве.

по Библейскому сюжету яблоко вкусили оба, но с подачи Евы... и вот глаза у них открылись и... Адам узрел что он уродлив внешне а Ева как цветок прекрасна... Красавица и Чудовище... но Природа любит равновесие, а это значит... "я не прекрасен может быть наружно, зато душой красив наверняка" = Адам... "она прекрасна и ужасна, поскольку демон в ней живет" = Ева

хм... так в чём же все-таки Триумф Евы?.. в чем её торжество?.. торжество победы?.. торжество своеволия?

m_maria 04.06.2013 22:21

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от mirer (Сообщение 446093)
Алтайский вестник "СВЯТОГОР." В. А. Клещевский http://v-svjatogor.narod.ru/35/35Eva.html
Цитата:

Итак, в центре - красавица Ева. Обнажённая , стройная юная девушка - с надкушенным яблоком в левой руке. Широким веером распушены светлые волосы, пелериной за её спиной (кстати, в славянстве и у большинства народов мира у девушек были открытые волосы, и они символизировали её невинность, девственность и красоту; позже веер волос символизировал покрывало, покров и защиту - ибо образ Евы в чём-то перекликается с образами Богоматери, Женских Тар Востока, защищающих людей… Кстати, также в волосах накапливается психическая энергия и тут это может быть и знаком того, что именно женщина обладает большим её запасом, нежели мужчина). Правой рукой она указывает на красоту цветов и трав у её ног, указывает и на Змия, который одарил её знанием, подарив плод мудрости. Лицо Евы озарено светом радости от познания неземной мудрости…
Внизу, у её ног лежит огромный Змий и смотрит на неё, видно, что он рад за неё.
В углу картины, справа - испуганный, тёмнокожий Адам , он как бы шарахнулся и от Евы и от Змия-мудреца и от непонятного ему торжества юной девы. Хотя, видимо, он напуган и тем, что вскрылся его личный грех - не случайно в правом нижнем углу С.Н.Р. поместил обезьяну…
Итак, "Триумф Евы" наступил только после познания...

Сколько людей, столько и мнений.
Но тут-то последователи Учения Агни Йога и знатоки теософии.
Нужно быть слепцом,чтобы таким образом осветить картину, даже выражение лица Евы автор описывает надуманно, "как положено", а не как есть. Нет в лице в данное время озарения "светом радости от познания неземной мудрости…"
Нет в картине и Змия-мудреца, а только Змий-Сатана - голый расчётливый разум, хитрый и изворотливый и радующийся, что Ева вкушает от яблока, им преподнесённого. Наступало его время.

Солярус 04.06.2013 22:35

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446114)
Цитата:

Сообщение от mirer (Сообщение 446093)
Алтайский вестник "СВЯТОГОР." В. А. Клещевский http://v-svjatogor.narod.ru/35/35Eva.html
Цитата:

Итак, в центре - красавица Ева. Обнажённая , стройная юная девушка - с надкушенным яблоком в левой руке. Широким веером распушены светлые волосы, пелериной за её спиной (кстати, в славянстве и у большинства народов мира у девушек были открытые волосы, и они символизировали её невинность, девственность и красоту; позже веер волос символизировал покрывало, покров и защиту - ибо образ Евы в чём-то перекликается с образами Богоматери, Женских Тар Востока, защищающих людей… Кстати, также в волосах накапливается психическая энергия и тут это может быть и знаком того, что именно женщина обладает большим её запасом, нежели мужчина). Правой рукой она указывает на красоту цветов и трав у её ног, указывает и на Змия, который одарил её знанием, подарив плод мудрости. Лицо Евы озарено светом радости от познания неземной мудрости…
Внизу, у её ног лежит огромный Змий и смотрит на неё, видно, что он рад за неё.
В углу картины, справа - испуганный, тёмнокожий Адам , он как бы шарахнулся и от Евы и от Змия-мудреца и от непонятного ему торжества юной девы. Хотя, видимо, он напуган и тем, что вскрылся его личный грех - не случайно в правом нижнем углу С.Н.Р. поместил обезьяну…
Итак, "Триумф Евы" наступил только после познания...

Сколько людей, столько и мнений.
Но тут-то последователи Учения Агни Йога и знатоки теософии.
Нужно быть слепцом,чтобы таким образом осветить картину, даже выражение лица Евы автор описывает надуманно, "как положено", а не как есть. Нет в лице в данное время озарения "светом радости от познания неземной мудрости…"
Нет в картине и Змия-мудреца, а только Змий-Сатана - голый расчётливый разум, хитрый и изворотливый и радующийся, что Ева вкушает от яблока, им преподнесённого. Наступало его время.

- « Как понять, что Сыны Разума сочетались с женами Земли ?
- Мысль огненная давалась женщине. Так нужно понимать.
Матерь Света и Сыны огненные утверждали мысль огненную через женщину.
– Значит, князь Земли был одним из элохимов и даже главою их ?
- Да !
- Не могу понять, как могло произойти подобное падение, неужели оно началось уже в 4 – й Расе ?
- Ибо явилась мысль уйти из Иерархии ».
( Высокий Путь № 2715 )

Думаю, зря здесь Владимиров приписывает в добавочную вину нашему падшему Люциферу ещё и катастрофу на Фаэтоне - "Авеле",
раз он достиг седьмой ступени Архатства в человеческой цивилизации на Луне, значит он должен иметь большие кармические заслуги на Луне,
раз ему Иерархия Света тогда доверила на попечение новорождённую Землю ! Закоренелому Фаэтонскому преступнику не доверили бы Высшие Духи
новый домик, для человеческих духов, бывшему предателю Иерархии Высших Планет ! Это немыслимо вообще !!!

« - Владыка, Хозяин Земли был архатом на Луне,
Кумары же пришли с Высших Миров, почему его называют Прекраснейшим из Архангелов в Писании ?
- Ошибочное заключение ».
( Высокий Путь № 3277 )

m_maria 04.06.2013 22:42

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 446099)
А если здраво размыслить, то Святослав Николаевич писал картину для широкой аудитории и первые, так сказать смыслы должны опираться на широкоизвестный миф об Адаме и Еве.
Ева вкусила от плода и показывает правой рукой открывшееся ей расширение горизонта и перспективы, что отображается более глубокой и светлой перспективой по правую руку от Евы. Невкусивший от плода Адам мечется в темноту, где нет ни горизонта, ни перспективы, а сплошная темнота. Обезьяна думаю вообще ни к каким грехам не имеет отношения, а подчеркивает духовную слепоту животного начала.

Ну, если "здраво", то давайте...мыслите.
Ева показывает рукой на Сатану -Змия, как бы приговаривая - прошу любить и жаловать.
Ужас, прямо.
Наступало время торжества Сатаны, а по сути инволюция человечества. Для Адама это было страшно, казалось, что совершается нечто непоправимое.
Но - торжество Евы... можно было бы тут обозначить несколько трактовок, поскольку эзотерическое произведение, а эта картина претендует на такую мудрость, всегда имеет не менее трёх ключей -трактовок.
По сему, одна из трактовок - наглядная - временное торжество от радости чувственной и это прекрасно проявлено на картине. В улыбке Евы не наблюдается тихой радостной Мудрости и Озарения. Это отошло на задний план после вкушения сатанинского яблока.
Но, поскольку С. Рерих был эзотериком, то знал наверняка, про будущее торжество Женщины на Земле, потому ему не было обидно в таком свете преподносить Еву, но ему нужно было приспособить и библейскую легенду к эзотерическому пониманию, потому и оказалась написанной именно такая картина.

Иваэмон 04.06.2013 22:52

Ответ: Триумф Евы
 
Ребята, чисто художественно-интуитивное впечатление - не нравится мне темная часть картины. Ничего не нравится. Ни самодовольно растянувшийся змей. Ни нагловато улыбящаяся Ева в распущенной позе с распущенными же волосами. Ни ночная лупоглазая хищница сова, ни морлокоподобная обезьяна, ни ядовитой раскраски ночные цветы... Будь я Адамом - рванул бы от них на залитый солнцем пляж! Попутно дал бы пинка трусливому страусу, пробудив того к сознательной бодрой жизни, и кинулся бы навстречу белым бурунам в волнах! Лето ведь!))

Радослав 04.06.2013 23:30

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 446113)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 446099)
А если здраво размыслить, то Святослав Николаевич писал картину для широкой аудитории и первые, так сказать смыслы должны опираться на широкоизвестный миф об Адаме и Еве.

по Библейскому сюжету яблоко вкусили оба, но с подачи Евы... и вот глаза у них открылись и... Адам узрел что он уродлив внешне а Ева как цветок прекрасна... Красавица и Чудовище... но Природа любит равновесие, а это значит... "я не прекрасен может быть наружно, зато душой красив наверняка" = Адам... "она прекрасна и ужасна, поскольку демон в ней живет" = Ева

хм... так в чём же все-таки Триумф Евы?.. в чем её торжество?.. торжество победы?.. торжество своеволия?

Интересная трактовка с точки зрения восприятия эстетической красоты, но познание наверное началось с самоосознания себя как чего то отдельного от целого. Эстетическое осознание, то есть это красиво, а вот это безобразно формировалось наверное позже...

Ева явно держит один раз надкушеное яблоко, а вот вкусил ли Адам? От этого может сильно зависеть трактовка. От яблока Евы отлетел ярко красный листок, а чуть ниже падает более желтый, возможно от яблока надкушеного Адамом. Так как листок от яблока Евы в цветовой гамме как и само яблоко, то можно предположить, что Адам ел менее спелый плод Знания, потому результат осознание стыда и его метание под защиту растительности, в то время как Ева проявляет сопричастность и открытость Миру.
Однозначно подчеркивает их разное восприятие Мира разделенность совой.
Змей вроде бы как библейский персонаж, но сползает с горы...

Helene 04.06.2013 23:31

Ответ: Триумф Евы
 
Мое видение. Ева представляет физический мир как прекрасную иллюзию, которой она прельстилась и мы в том числе. Черный цвет с сиянием напоминает Космос. Обезьяна с закрытыми глазами на фоне Космоса не желает поддаваться иллюзии или нам напоминает об этом.

Солярус 04.06.2013 23:49

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446118)
Ребята, чисто художественно-интуитивное впечатление - не нравится мне темная часть картины. Ничего не нравится. Ни самодовольно растянувшийся змей. Ни нагловато улыбящаяся Ева в распущенной позе с распущенными же волосами. Ни ночная лупоглазая хищница сова, ни морлокоподобная обезьяна, ни ядовитой раскраски ночные цветы... Будь я Адамом - рванул бы от них на залитый солнцем пляж! Попутно дал бы пинка трусливому страусу, пробудив того к сознательной бодрой жизни, и кинулся бы навстречу белым бурунам в волнах! Лето ведь!))

Как проживший почти всю жизнь в Индии и будучи женат на индийской актрисе кино Святослав Рерих
должен хорошо знать ритуальные позы индийских танцовщиц, где каждый жест и поза танца есть целая философская поэма
в движении женщины - танцовщицы Индии. Поэтому, поза у Евы не "распущенная", а о чём - то эзотерически говорит нам,
но мы европейцы не знаем этого пластического языка храмовых танцовщиц Индии ! Может кто пояснит эту мысль мою ?

Иваэмон 04.06.2013 23:59

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446124)
Как проживший почти всю жизнь в Индии и будучи женат на индийской актрисе кино Святослав Рерих
должен хорошо знать ритуальные позы индийских танцовщиц, где каждый жест и поза танца есть целая философская поэма
в движении женщины - танцовщицы Индии.

В том-то и дело, что на картине изображена НЕ индуска. Это С.Н. очень четко подчеркнул, и те, кто помнит на его картинах многочисленных индусок, со мной согласятся. А приписывать кому-то чужие позы... не кошерно как-то. Поза Евы с ее жестом вызывающая и разнузданная, имхо.

Радослав 05.06.2013 00:29

Ответ: Триумф Евы
 
Вечный зов (Сад Эдема) Рерих С.Н.



Нет змея и прочих символов, но руки Евы в том же положении.

m_maria 05.06.2013 00:39

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446116)
- « Как понять, что Сыны Разума сочетались с женами Земли ?
- Мысль огненная давалась женщине. Так нужно понимать.
Матерь Света и Сыны огненные утверждали мысль огненную через женщину.
– Значит, князь Земли был одним из элохимов и даже главою их ?
- Да !
- Не могу понять, как могло произойти подобное падение, неужели оно началось уже в 4 – й Расе ?
- Ибо явилась мысль уйти из Иерархии ».
( Высокий Путь № 2715 )

Моё Учение - Агни Йога. Что это - Высокий Путь? Такое уже когда-то было и называлось евангелием от того или иного ученика, когда не совсем корректное понимание или даже слышание...или даже (может не тот Учитель подошёл..) Мы же знаем, что Письма и Тетради иногда диктовались сложно и разными Духами.
Потому, если говорят, что князь Земли был одним из элохимов, то речь может идти однозначно про Творца или Мать Мира, а не про Люцифера. Откуда известно, что слово "Да!", сказал действительно Владыка?

Цитата:

Думаю, зря здесь Владимиров приписывает в добавочную вину нашему падшему Люциферу ещё и катастрофу на Фаэтоне - "Авеле",
раз он достиг седьмой ступени Архатства в человеческой цивилизации на Луне, значит он должен иметь большие кармические заслуги на Луне,
раз ему Иерархия Света тогда доверила на попечение новорождённую Землю ! Закоренелому Фаэтонскому преступнику не доверили бы Высшие Духи
новый домик, для человеческих духов, бывшему предателю Иерархии Высших Планет ! Это немыслимо вообще !!!
Никогда Люцифер не был главой Иерархии, как и самим Иерархом, а лишь Существом, шедшим параллельно с Иерархией и бывшим одно время Управителем Астрала.

Цитата:

« - Владыка, Хозяин Земли был архатом на Луне,
Кумары же пришли с Высших Миров, почему его называют Прекраснейшим из Архангелов в Писании ?
- Ошибочное заключение ».
( Высокий Путь № 3277 )
Сказано, - ошибочное заключение.
Сатана любИЛ всё самое-самое лучшее... и всё чтоб ему, и смог обольстить весь мир до такой степени, что Иерархи истязали своих собратьев, веря ему. Он до такой степени переподчинил себе весь земной мир, что не могло произойти ни одного события без его ведома и он путём многочисленных своих подчинённых и предателей, купленных за различные земные радости творил миллионы лет на планете беззакония, которые трудно было предугадать и не было Силы, которая ему бы противостояла, ибо не пришло ещё Время для этого и не было потенциала у Творца, поскольку Дело, совершённое раньше истинного срока - есть провальное Дело. Говорится об этом в Учении на примере Акбара.
Дополнительно...,если мы можем понять о полном проникновении практически любой энергии Астрала в подчинение служб Сатаны, то на столько было трудно Диктовать Учение Владыке, если Тот всегда практически стоит за спиной в любом, доступном для него виде и вносит или свои поправки или искажения.

Иваэмон 05.06.2013 00:55

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 446126)
Вечный зов (Сад Эдема) Рерих С.Н.



Нет змея и прочих символов, но руки Евы в том же положении.

Совершенно другая картина, другая манера рисовки, другая Ева, другое впечатление и другой смысл.

ninniku 05.06.2013 06:36

Ответ: Триумф Евы
 
Смысл тот же у двух картин, только они о разных стадиях. Тут Ева лишь собирается сорвать плод познания и Адам в позиции мольбы - просит этого не делать. А на первой картине Ева уже сорвала и надкусила плод и мир поделился, преобразился и Адам испугался, отшатнулся от Евы.
В обоих случаях Адам против. А вот что это значит?

Чантор 05.06.2013 07:18

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446118)
Попутно дал бы пинка трусливому страусу, пробудив того к сознательной бодрой жизни

Да, страус вроде как не в тему, - не вписывается он в ни библейскую трактовку, ни в эзотерику Станц, ни в художественную стилистику, ни по логике изображенного (от кого ему прятаться на пустынном берегу?). Он походит на ключ в замке. Думаю, страус – ключ к пониманию Евы, но и показан не целиком.
Цитата:

В том-то и дело, что на картине изображена НЕ индуска.
Но зато Адам похож на индуса.

Радослав 05.06.2013 08:55

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 446145)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446118)
Попутно дал бы пинка трусливому страусу, пробудив того к сознательной бодрой жизни

Да, страус вроде как не в тему, - не вписывается он в ни библейскую трактовку, ни в эзотерику Станц, ни в художественную стилистику, ни по логике изображенного (от кого ему прятаться на пустынном берегу?). Он походит на ключ в замке. Думаю, страус – ключ к пониманию Евы, но и показан не целиком.

Скорее это одна из монограм С.Н.




Должно быть он часто их менял, на данной картине видно человечка сидящего на кубе-камне.

Солярус 05.06.2013 12:01

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446125)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446124)
Как проживший почти всю жизнь в Индии и будучи женат на индийской актрисе кино Святослав Рерих
должен хорошо знать ритуальные позы индийских танцовщиц, где каждый жест и поза танца есть целая философская поэма
в движении женщины - танцовщицы Индии.

В том-то и дело, что на картине изображена НЕ индуска. Это С.Н. очень четко подчеркнул, и те, кто помнит на его картинах многочисленных индусок, со мной согласятся. А приписывать кому-то чужие позы... не кошерно как-то. Поза Евы с ее жестом вызывающая и разнузданная, имхо.

Изображена Ева, как типичная женщина - Арийка раннего Ведического периода,
когда еще северная белокожая суб-раса Арийцев из горной Ариаварты не смешались в
жарком Индустане с представителями темнокожих дравидийских племён южной Индии.
Вот Адам изображен, как типичный темнокожий дравид южной Индии.

Amarilis 05.06.2013 14:05

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446067)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 446065)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446064)
Odulf, подскажите, где этот пресловутый страус?

а приглядитесь, на пляже...

Сейчас посмотрел - и вправду страус. А раньше не мог понять, что там такое красное...8-[ Думал, человечек на табуретке сидит.))
Но страус-то - далеко от всей компании. Он в нее не входит... шарада, в общем.
Но, зная, как С.Н. уважительно относился к ТД, в любом случае основные разгадки надо искать в ней.

Интересно, что символизирует черепаха?

mika_il 05.06.2013 14:37

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 446173)
Интересно, что символизирует черепаха?

Возможно, отсутствие страха и выступление вперед из своего собственного мирка-домика...

Чантор 05.06.2013 15:59

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 446173)
Интересно, что символизирует черепаха?

Рептилии могут означать ветхую древность этой истории. На черепахе земля держится...

Чантор 05.06.2013 16:01

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 446151)
Скорее это одна из монограм С.Н.

прикольно, но уж слишком радикально )

Иваэмон 05.06.2013 16:12

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 446186)
Рептилии могут означать ветхую древность этой истории.

Как и страус, который является прямым потомком переходных форм от динозавров к птицам. Наряду с другими реликтовыми животными вроде сумчатых, очень глупая птица, кстати.
Страус на первобытном берегу, к своей глупости приплюсовавший бессознательность путем утопления головы в песке, может характеризовать этот берег как эпоху золотого бездумного (безманасического) детства человечества, время первых его рас.

Selen 05.06.2013 16:33

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 446145)
страус – ключ к пониманию Евы

скорее страус ключ к пониманию того мира что слева = земная физическая реальность, т.е. там где правит страх и все его метаморфозы обусловливающие разделение и догмы..............кстати... если Ева на этой картине = "божий одуванчик", тогда змей вообще сама святость... т.е. мысль такая - нельзя разделять Еву и змея, ибо между ними есть некая симпатическая=родственная связь обусловливающая ВОЗМОЖНОСТЬ с одной стороны(-змей) того что называектся воздействие + восприятие этого воздействия (по созвучию?) с другой стороны(=Ева)

ЗЫ
пытаться увидеть в картине больше чем было в голове художника на её счет это клиника

Иваэмон 05.06.2013 16:39

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 446191)
скорее страус ключ к пониманию того мира что слева = земная физическая реальность

В моем понимании физическая реальность как раз справа, под темным пологом.

Selen 05.06.2013 16:48

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446193)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 446191)
скорее страус ключ к пониманию того мира что слева = земная физическая реальность

В моем понимании физическая реальность как раз справа, под темным пологом.

то что справа это место "просветления", то что слева это место назначения-изгнания... кстати... змей соединяет собой как бы два мира ибо выползает оттуда=слева

Иваэмон 05.06.2013 16:52

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 446195)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446193)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 446191)
скорее страус ключ к пониманию того мира что слева = земная физическая реальность

В моем понимании физическая реальность как раз справа, под темным пологом.

то что справа это место "просветления",

И символизирует это "место просветления" обезьяна в матке.:)
В общем, черное - это белое, и наоборот:)

Selen 05.06.2013 17:39

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446196)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 446195)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446193)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 446191)
скорее страус ключ к пониманию того мира что слева = земная физическая реальность

В моем понимании физическая реальность как раз справа, под темным пологом.

то что справа это место "просветления",

И символизирует это "место просветления" обезьяна в матке.:)
В общем, черное - это белое, и наоборот:)

точно... а ведь именно эту линию понимания и проводит ТД

Dar 05.06.2013 17:59

Ответ: Триумф Евы
 
Можно ли это отнести к "триумфу Евы"?
http://lenta.ru/news/2013/06/05/feminin/

Gersay 05.06.2013 18:44

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 446206)
Можно ли это отнести к "триумфу Евы"?
http://lenta.ru/news/2013/06/05/feminin/

Скорее к безумию темных.

Солярус 05.06.2013 20:02

Ответ: Триумф Евы
 
Символ волосатой самки обезьяны на картине С.Рериха « Триумф Евы» может иметь и такое обьяснение: Лилит – есть « Кхадо ( Дакини ) малого разума» первоначально на заре появления « человеческий» существ на Земле имели «прекрасные» человекообразные формы лунных предков, но в них « воплотились низшие, более материальные, хотя и небесные существа» с Лунной Цепи планов, но эти « Кхадо не обладали разумом – лишь животными инстинктами» . Эти древние, неразумные женщины человека Третьей Расы незаконно сочетались с самцами огромных, неизвестных современной науке, млекопитающих животных, что постепенно привело к их «человеческой» деградации до чистых форм животного мира – гигантских, ранних предобезьян, скорее их можно назвать вымершими немыми обезьянообразными чудовищами в Третьей Расе. Поэтому, очень позднейшие по времени сказания еврейских раввинов в Талмуде описывают эти расы животных людей в символике Лилит, подавая её как « первую жену Адама», причём описывает женоподобных Лилит живших миллионы лет назад так: как « очаровательную « женщину с « длинными волнистыми волосами», то есть самку волосатого животного вида, нам сейчас не известного, но всё же, животную самку, которая в каббалистических и талмудических аллегориях – называется женским отображением Самаэля, Самаэль – Лилит или человек – животное, существо называемое в Зохаре Хайло Бишат, Зверем или Злым Зверем». ( Тайная Доктрина, т. 2 )

Следовательно «Лилит Адама Третьей Расы» как бы аллегорически выродилась в более позднейших волосатых самок антропоидных «обезьян», уже теперь во времена жизни развращённых и грешных , сознательных темнокожих Гигантов - Атлантов Четвертой Расы, поэтому образ современной обезьяны в углу картины – лишь « жалкая копия» древних Лилит Третьей Расы. И она справедливо закрывает глаза от стыда и позора своего незаконного кармического происхождения в Четвертой Расе.

Солярус 05.06.2013 20:14

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446188)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 446186)
Рептилии могут означать ветхую древность этой истории.

Как и страус, который является прямым потомком переходных форм от динозавров к птицам. Наряду с другими реликтовыми животными вроде сумчатых, очень глупая птица, кстати.
Страус на первобытном берегу, к своей глупости приплюсовавший бессознательность путем утопления головы в песке, может характеризовать этот берег как эпоху золотого бездумного (безманасического) детства человечества, время первых его рас.

Или просто суб - тропический климат Индостана, где уже почти миллион лет живут предки
первых суб - рас Пятой Коренной Расы ! И все зверушки соответствуют индийскому климату - "Эдемскому Саду",
да и буруны теплого Индийского моря прямо зовут искупаться нагишом Адама и Еву !

Солярус 05.06.2013 20:27

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446127)
Цитата Соляруса:

Думаю, зря здесь Владимиров приписывает в добавочную вину нашему падшему Люциферу ещё и катастрофу на Фаэтоне - "Авеле",
раз он достиг седьмой ступени Архатства в человеческой цивилизации на Луне, значит он должен иметь большие кармические заслуги на Луне,
раз ему Иерархия Света тогда доверила на попечение новорождённую Землю ! Закоренелому Фаэтонскому преступнику не доверили бы Высшие Духи
новый домик, для человеческих духов, бывшему предателю Иерархии Высших Планет ! Это немыслимо вообще !!!

От Марии:
Никогда Люцифер не был главой Иерархии, как и самим Иерархом, а лишь Существом, шедшим параллельно с Иерархией и бывшим одно время Управителем Астрала.

Цитата:

Почему не мог быть Люцифер главою Лунной Иерархии ?!
Ведь, все принципы - планы Луны перешли на формирующую новую планету - Землю,
следовательно и Глава лунных духов перешёл на Землю, именно как " князь Мира сего".

Amarilis 05.06.2013 23:57

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446188)
Страус на первобытном берегу, к своей глупости приплюсовавший бессознательность путем утопления головы в пескe...

Страусы прячут голову в песок?

Иваэмон 06.06.2013 00:00

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 446282)
Страусы прячут голову в песок?

Amarilis, тот, который на рисунке С.Н., видно, ну очень глупый был...)))

Amarilis 06.06.2013 00:24

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446283)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 446282)
Страусы прячут голову в песок?

Amarilis, тот, который на рисунке С.Н., видно, ну очень глупый был...)))

В моем понимании страус на берегу океана (познания) и неземных тонов неба, символизирует академическое научное сообщество, "прячущее голову" от необычных феноменов (телепатия, телекинез, левитация и тд).

Иваэмон 06.06.2013 00:29

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 446291)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 446283)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 446282)
Страусы прячут голову в песок?

Amarilis, тот, который на рисунке С.Н., видно, ну очень глупый был...)))

В моем понимании страус на берегу океана (познания) и неземных тонов неба, символизирует академическое научное сообщество, "прячущее голову" от необычных феноменов (телепатия, телекинез, левитация и тд).

Интерпретация интересная, но... как-то не относится к основной теме картины.;)

mirer 06.06.2013 07:01

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446226)
Символ волосатой самки обезьяны на картине С.Рериха « Триумф Евы» может иметь и такое обьяснение: Лилит – есть « Кхадо ( Дакини ) малого разума»

Спасибо, благодаря Вашим и другим сообщениям у меня восстановилось доверие к творчеству А.Владимирова.

mika_il 06.06.2013 10:42

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446226)
( Тайная Доктрина, т. 2 )

В "ТД" встречается также и такая вот "обезьяна":
Цитата:

Так как вся философия проблемы зла зависит от правильного понимания строения Внутренней Сущности Природы и Человека, божественного внутри животного и, следовательно, также и от правильного усвоения всей системы, как она представлена на этих страницах, что касается до венца творения эволюции – Человека – то ни одна из предосторожностей против теологических уловок не будет излишней. Когда добрый Св. Августин и огненный Тертуллиан называют Дьявола «обезьяной Бога», мы можем отнести это за счет невежества века, в котором они жили. Гораздо труднее извинить на том же основании наших современных писателей.
А персонаж картины сидит непосредственно под Древом - надо полагать, имеет отношение к всё той же пресловутой проблеме "добра и зла". Тогда как лунная Лилит к этой проблеме отношения не имеет - как показывает автор "ТД" на аллегории Прамлочи и Канду этот союз не был ни злом, ни грехом, т.к. состоялся во времена Первой Расы - до-адамической, т.е. до-человеческой. Тогда не было еще ни полового разделения, ни разумного человека. Результатом явилась Маричи, символизирующая Вторую Расу - необходимое эволюционное звено. К тому же взгляду близко примыкает текст книги пророка Исайи - "ночное привидение" (лилит) будет обитать там, где истребится человек. Очевидно отсюда происходит кабаллистическая Лилит - аллегория "сна разума" и аналог древнегреческой "химеры". Но даже о животной Лилит Вы несколько неверно даете интерпретацию. По станцам "ТД" выходит, что Лилит-"дакини" - это не животные, а полу-человеческие существа ("малого разума"), которые были плодом союза поздней Третьей и ранней Четвертой Рас с женщинами "разума-лишенных". Тогда как "немая раса" обезьяноподобных "людей" была плодом "разума-лишенных" и самок животных. Достаточно вспомнить, что "Эго" человекообразных обезьян названы собственным кармическим "исключением" и что "разума-лишенные" были "отделены среди Семи" - также составили исключение - чтобы понять, что обезьяны это не буквальные потомки Адама, а просто часть человечества на животной ветке эволюции.

m_maria 08.06.2013 15:44

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446228)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446127)
Цитата Соляруса:

Думаю, зря здесь Владимиров приписывает в добавочную вину нашему падшему Люциферу ещё и катастрофу на Фаэтоне - "Авеле",
раз он достиг седьмой ступени Архатства в человеческой цивилизации на Луне, значит он должен иметь большие кармические заслуги на Луне,
раз ему Иерархия Света тогда доверила на попечение новорождённую Землю ! Закоренелому Фаэтонскому преступнику не доверили бы Высшие Духи
новый домик, для человеческих духов, бывшему предателю Иерархии Высших Планет ! Это немыслимо вообще !!!

От Марии:
Никогда Люцифер не был главой Иерархии, как и самим Иерархом, а лишь Существом, шедшим параллельно с Иерархией и бывшим одно время Управителем Астрала.

Цитата:

Почему не мог быть Люцифер главою Лунной Иерархии ?!
Ведь, все принципы - планы Луны перешли на формирующую новую планету - Землю,
следовательно и Глава лунных духов перешёл на Землю, именно как " князь Мира сего".

Дело то вот в чём, что Творец, хоть на Луне, хоть на Земле, а Один и тот же. И лишь по этому факту и главой Единой Иерархии является именно Творец, а по праву или по Началу Он есть ОНА – Мать Мира. Вот по этому и главой какой бы то ни было Иерархии, кроме обычной земной человеческой и тонко-астральной Сатана не мог стать.

Это нужно хорошо понимать, что Творец Единый Творил Существа по Своему подобию и Сотворил первых Иерархов – первых Божественных Людей. Какие бы грехи они впоследствии не совершали по незнанию, они останутся Иерархами, а Сатана никогда не мог приблизиться к тому, чтобы стать Иерархом. Он изначально не был человеческим Существом.
Сатана - не человеческое Существо БЫЛО, его Мать творила не как Своё Отражение (как других Четырёх и пр.), а как Двигатель (сгусток Разума , Движения (энергии)), вытянутых из Своей же Субстанции для преодоления пространства.

Почему этому Существу долгое время уделялось столько внимания (это-то как раз больше всего должно быть понятно), и почему Ему столь обильно пелись дифирамбы на различный лад, и с различных уровней, вплоть до с самых Высших? Да просто нельзя было выжить на Земле иначе. Представьте, на что способен только голый бесчувственный Разум...Его цель была только – трон и повелевание умами на любых уровнях и свержение Бога любой ценой (если не уничтожить, то просто ПОстоять рядом) и профанация и ложь и прочие средства паранормальные для человеческого разума.
Человеку если говорится, что Некто - Князь мира сего, то ему уже почёт и уважение...доуважались... А выходит, что иначе нельзя было...Учителем называли и одним из высших, высший – да, но на уровне своём, тонко-астральном. А что для Земли есть Тонко-астральный мир - это земная жизнь, здоровье. Возможность удачно и здоровым и у хороших родителей воплотится. Всё это ещё недавно зависело от Него, поскольку у Него всё астрально-материальное было схвачено.
Огненные не могли поступать, как они хотели бы до поры, до времени, но только лишь в полоборота.

Поначалу за Ним наблюдали и дали возможность творить на свой лад, ибо что может (Думалось) сотворить такое низкое Существо, лишённое Начальных принципов? Однако сотворило густую Сеть астральной паутины, которую невозможно было переступить, чтобы Он не заметил и Ему от кого-то не поступил сигнал о совершаемом действии. А также громадное количество полулюдей, превратившихся в последствии в обезьян. Ну не может не человек творить людей.

"На попечение" никогда Люциферу не была доверена Земля - он её сумел объять и оплести потихоньку, постепенно и нахрапом одновременно, так что Бог и Глазом моргнуть не Успел. Но, видно, и это входило в Высшие Планы (как допущение, из которого можно выбраться, а может и даже воспользоваться, как трамплином) и явилось тактикой Адвердза, иначе Его (Сатану) не было бы возможности выставить вообще из Мира.

aurora 08.06.2013 17:25

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 446331)
А персонаж картины сидит непосредственно под Древом - надо полагать, имеет отношение к всё той же пресловутой проблеме "добра и зла". Тогда как....

Как и все остальные персонажы, кроме Евы.
И чтобы быть точным в этом определении, необходимо вспомнить, или узнать, чем является этот миф в мистериях западных школ, имея возраст многовековой.. И, как правильно здесь некто заметил, именно по этим канонам написал картину С. Рерих. И - менее всего задействованы индусские мотивы.

Так вот, у Евы Эдемского Сада было два потомства. Первое - Сыны Богов, и второе - сыны Адама перстного ( см. ТД ).
Змий, прельстивший Еву в Раю, никак не мог быть ниже звания бога, ибо обретался в Саду у Бога, и свисал с ветвей Древа Жизни над Евой, и которым она, Ева, была.
Этим Древом она осталась, в этом её триумф. Она девственна и прекрасна, у неё распущенные волосы и т.д – символика более чем красноречиво на это указывает... За нею Рай, и она отворяет его мановением своей руки. Показывая на голубые цветы Рая, и голубое море с золотым песком.
На картине мы видим представителей потомков двух этих родов - Змия, который подвластен Еве, ибо является потомком Богов. И Адама - в ужасе шарахающегося от прекрасной Евы. Красота, которой ему не понятна, и по сей день, и уходит в тень прошлого - окуклившегося, и пребывающего в стадии in vitro, - не жизнеспособной - аморфное нечто.
Но, даже не зная всей этой истории, достаточно, мне кажется, посмотреть на персонажей и сказать, какой из них является источником Света. Ева - источник. Вечная Дева Матерь.

Солярус 08.06.2013 18:26

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446731)
На попечение" никогда Люциферу не была доверена Земля - он её сумел объять и оплести потихоньку, постепенно и нахрапом одновременно, так что Бог и Глазом моргнуть не Успел. Но, видно, и это входило в Высшие Планы (как допущение, из которого можно выбраться, а может и даже воспользоваться, как трамплином) и явилось тактикой Адвердза, иначе Его (Сатану) не было бы возможности выставить вообще из Мира.

Люцифер откололся от Иерархии Света ( по вашему "от Творца" ) лишь в Четвертой Коренной Расе, то есть относительно недавно !
Вот, современные учёные дают нашей Земле 5 миллиардов лет физического существования, причём это только время плотного,
твердого состояние земной материи ! А если к этой условной цифре прибавить ещё все стадии астрального уплотнения планеты
и существ Земли ? Вот и посчитайте количество миллиардов лет, когда ещё тогда светлый сотрудник - Люцифер вместе с Матерью Мира
творили новую жизнь на новорожденной планете - Земле !

Солярус 08.06.2013 18:41

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 446740)
ак вот, у Евы Эдемского Сада было два потомства. Первое - Сыны Богов, и второе - сыны Адама перстного ( см. ТД )

Термин " Сыны Богов", " Сыны Божии" имеют несколько ключей понимания. Главный ключ говорит - " Сын Божий - это бессмертный дух,
данный каждому человеку". ( См. Разоб. Изиду, т 2, стр 234 ) В этом эзотерическом понимании, конечно Матерь Мира - "Ева" активно принимала участие в сотворении
семипринципного земного человечества, но тогда коллективный "Адам" и есть наши Семь Кумар -
Сынов Разума или Огненных Духов с Высших Планет солнечной системы ! Но, к данной картине это понимание не относится,
здесь скорее дана аллегория разных принципов человека.

Солярус 08.06.2013 18:55

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 446740)
На картине мы видим представителей потомков двух этих родов - Змия, который подвластен Еве, ибо является потомком Богов.

Змии, Драконы Мудрости - это просто "Сыны Бога, Сыны Света, Сыны Солнца" -
великие Посвященные Священного Белого Острова - Шамбалы в 4 и 5 расе.
( библейского Рая Эдемского ). Прочитайте внимательно Т.Д .т.2 кн.4, стр. 975 )
И Матерь Мира у древних "потомков Змия" - Иерархов Света и есть Их Глава Братства - трехплановой Шамбалы !

m_maria 08.06.2013 19:20

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446751)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446731)
На попечение" никогда Люциферу не была доверена Земля - он её сумел объять и оплести потихоньку, постепенно и нахрапом одновременно, так что Бог и Глазом моргнуть не Успел. Но, видно, и это входило в Высшие Планы (как допущение, из которого можно выбраться, а может и даже воспользоваться, как трамплином) и явилось тактикой Адвердза, иначе Его (Сатану) не было бы возможности выставить вообще из Мира.

Люцифер откололся от Иерархии Света ( по вашему "от Творца" ) лишь в Четвертой Коренной Расе, то есть относительно недавно !
Вот, современные учёные дают нашей Земле 5 миллиардов лет физического существования, причём это только время плотного,
твердого состояние земной материи ! А если к этой условной цифре прибавить ещё все стадии астрального уплотнения планеты
и существ Земли ? Вот и посчитайте количество миллиардов лет, когда ещё тогда светлый сотрудник - Люцифер вместе с Матерью Мира
творили новую жизнь на новорожденной планете - Земле !

Вы меня спросили - я ответила. Зачем Вам тогда вообще моё суждение? Не откалывался Люцифер никогда от Иерархии Света, потому что никогда в ней не состоял по исходным данным рождения Своего.
Во время, когда существовали Первые Четверо и следующие Семь Человек, Сатана чисто внешне даже выглядел как Змей, на самом деле. Он изначально был сгустком Фохатической Энергии, извивающейся как Змей. Так и не мог поначалу Себя иначе сформировать. Так долго оставался в такой форме, что и в аналах остался таким. Но есть ещё и форма карлика. Тоже его, но уже следующего.
Да, Он был первым из всех Детей Творца, но он не был Существом, сделанным по Образу и Подобию Бога, а лишь как Существо, необходимое Богу в тот определённый момент жизни. У него не было человеческих принципов вообще, он даже не биоробот, который бы сотворили хоть с желанием, чтобы он напоминал собою человека. Сатана был нужен для единой первичной цели и остался рядом по доброте души Творца до поры.

Насчёт "светлого сотрудника" уже немного сказала тоже.
В бытность его полнокровным Хозяином нельзя было его иначе и называть.
Хотелось бы привести достойную понимания аналогию. К примеру, если в каком-то локальном пространстве имеется одно негативное существо...в группе детского садика есть ребёнок - сущий бандит. Как должен вести себя воспитатель? Должен именно..., если умный, быть предупредительным, оказывать ему больше всего внимания, чтобы и ему помочь стать добрее и других обезопасить и хвалить лишний раз (как ту "кучу" (АЙ) и улыбаться ему и радоваться его успехам - всего больше, чем другим, потому что нормальные - они и так нормальные, а этот убогий.
Потому про Существо, которое было Сатана (вот я не боюсь писать про Него такое, потому как Его уже нет и он не подставит мне где-то подножку на жизненной дороге, как мог бы раньше), нужно всегда было и писать и говорить с должным почтением и в определённой степени уважением.
Ссылки на ТД имеют место быть и будут приводится ещё долго. Понять то, что я описала выше можно с большим трудом. Потому - как угодно...

aurora 08.06.2013 22:05

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446753)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 446740)
ак вот, у Евы Эдемского Сада было два потомства. Первое - Сыны Богов, и второе - сыны Адама перстного ( см. ТД )

Термин " Сыны Богов", " Сыны Божии" имеют несколько ключей понимания. Главный ключ говорит - " Сын Божий - это бессмертный дух,
данный каждому человеку". ( См. Разоб. Изиду, т 2, стр 234 ) В этом эзотерическом понимании, конечно Матерь Мира - "Ева" активно принимала участие в сотворении
семипринципного земного человечества, но тогда коллективный "Адам" и есть наши Семь Кумар -
Сынов Разума или Огненных Духов с Высших Планет солнечной системы ! Но, к данной картине это понимание не относится,
здесь скорее дана аллегория разных принципов человека.

Относится, Вы не правы, и об этом сказала постом выше, приведя пример мистерии, отображающий процесс становления жизни на планете. Отображает, используя библейский сюжет. И говорящая со зрителем на языке немного ином, нежели Вы обозначили.
Но, интересно, какой из "принципов" олицетворяет Ева, будь по Вашему… :)
Мне очень приятно увидеть на этой картине Красоту. Подозреваю, что это - тот Триумф, о котором сказал художник. Триумф человека творца на планете. Категориями "принципов" как то не мыслится.)))

Радослав 08.06.2013 23:02

Ответ: Триумф Евы
 
Картина хороший показательный пример того, какие мы все разные. Сотни мнений и уровней глубины восприятия.
Хорошо, что это был не "Черный квадрат", вообще бы увидели невообразимое :D

Где то встречал статистику, что если люди считают, что они пришли к одному мнению, то на самом деле в силу разности сознаний и видения проблемы, абсолютное совпадение понимания проблемы по хорошему достигает до 15% :-k

Радослав 09.06.2013 09:53

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 446740)
На картине мы видим представителей потомков двух этих родов - Змия, который подвластен Еве, ибо является потомком Богов.

У Хаггарда в Клеопатре есть хороший намек про Змия:

Цитата:

Небесный голос произнес: "О ты, которая была, есть и будешь, имеющая много имен, но без имени, руководительница времени, посланница богов, хранительница миров и племен, живущих в них, всеобщая матерь, рожденная из ничего, создательница всего, живущий блеск, не имеющий формы, живая форма без существа, служительница невидимого, дитя закона, держащая весы и меч судьбы, сосуд жизни, из которого изливается жизнь, и куда она вновь собирается, заступница свершившегося, исполнительница предначертаний! Слушай! Гармахис, египтянин, вызванный с земли, ждет перед твоим алтарем с открытыми ушами и глазами и с раскрытым сердцем! Выслушай и сойди! Сойди, о многообразная! Сойди в пламени! Сойди в звуке! Сойди в духе! Выслушай и сойди!"
Голос умолк, и наступила тишина, сквозь которую скоро донесся до меня звук, подобный рокоту моря. Я отнял руки от глаз и увидал маленькое облако над алтарем, в котором извивался огненный змей. Тогда все блестящие духи пали перед алтарем на мраморный пол и громко славословили богиню, но я не мог понять их слов. Вдруг темное облако спустилось на алтарь, огненный змей коснулся моего чела языком и исчез. Подобно музыке, из облака зазвучал дивный, нежный и чистый голос.
"Уходите вы, служители! Оставьте меня с моим сыном, которого я позвала!"
Как огненные стрелы, лучезарные духи поднялись и исчезли.
"О Гармахис, — продолжал голос, — не пугайся! Я та, которую ты знаешь как Изиду египтян! Не пытайся узнать более, это свыше твоих сил! Я — все и во всем, жизнь — это мой дух, и природа — мое одеяние. Я — первая улыбка ребенка, я — первая любовь девушки, я — нежный поцелуй матери. Я — дитя и слуга Невидимого, который есть Бог, Закон, Судьба, но я сама ни бог, ни закон, ни судьба. Мой голос слышится во все бури, в океане, на земле, ты видишь мое лицо — в глубоком звездном небе. Моя улыбка — это бутон благоухающего цветка, который тянется к солнцу! Я — это природа, и все ее образы — мои образы! — Я дышу в каждом дыхании. Я вырастаю и уменьшаюсь в изменчивом свете луны, я расту в приливах моря, я встаю с солнцем, блистаю в свете молний, говорю голосом бури! Нельзя измерить мое величие, я нахожу приют в ничтожестве, в песчинке! Я — в тебе и ты — во мне! О Гармахис! Кто создал тебя, создал и меня! Хотя величие мое безгранично, а твое — мало, но бойся! Мы связаны с тобой той цепью жизни, что проходит через солнце, звезды и пространства, через духов и души людей, объединяя природу в одно целое, которое, меняясь, остается неизменным!"


mirer 09.06.2013 10:27

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446764)
Не откалывался Люцифер никогда от Иерархии Света, потому что никогда в ней не состоял по исходным данным рождения Своего.
Во время, когда существовали Первые Четверо и следующие Семь Человек, Сатана чисто внешне даже выглядел как Змей, на самом деле.

Может быть перед тем как давать сообщение на рериховском форуме вам стоило сначала ознакомиться с основами Теософии и Агни-Йоги,я бы посоветовал начать с Космические легенды Востока (Стульгинскис С.А.)

mika_il 09.06.2013 10:54

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 446740)
Так вот, у Евы Эдемского Сада было два потомства. Первое - Сыны Богов, и второе - сыны Адама перстного ( см. ТД ).

Правильнее - не "Сыны Богов", а "Божественные Сыны" или "Сыны, равные Богам". Хотя с концептом в целом - согласен...

m_maria 09.06.2013 15:03

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от mirer (Сообщение 446836)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446764)
Не откалывался Люцифер никогда от Иерархии Света, потому что никогда в ней не состоял по исходным данным рождения Своего.
Во время, когда существовали Первые Четверо и следующие Семь Человек, Сатана чисто внешне даже выглядел как Змей, на самом деле.

Может быть перед тем как давать сообщение на рериховском форуме вам стоило сначала ознакомиться с основами Теософии и Агни-Йоги,я бы посоветовал начать с Космические легенды Востока (Стульгинскис С.А.)

То, что совет мне дан - спасибо.
Но Вы в советах, по видимому, сами не нуждаетесь? Однако дам - всегда лучше начинать с себя, если уж считаешь, что имеешь право давать советы...Беспроигрышный вариант.
Кроме этого никогда не предполагала, что Блаватская или Рерихи творили по таким псевдонимом - Стульгинскис.

aurora 09.06.2013 16:04

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 446840)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 446740)
Так вот, у Евы Эдемского Сада было два потомства. Первое - Сыны Богов, и второе - сыны Адама перстного ( см. ТД ).

Правильнее - не "Сыны Богов", а "Божественные Сыны" или "Сыны, равные Богам". Хотя с концептом в целом - согласен...

Интересно, в это случае, проследить за её развитием.
Два рода, о которых сказано, что первый - божественен, а второй - потомство земного Адама, имеют родовые имена - Каин и Авель.
Первый высаживал растения, и там где клал в землю одно семя - появлялось три ростка. Второй пас стада, и более ему не поручалось ничего.
В первом - со временем появились мастера во многих искусствах, люди творческие, - наследники богов.
Среди вторых - представители религий на планете - приверженцы мёртвой буквы учений, данных народам. Пасли "стада" как и ранее..
Первые научились "плавить металл и обращаться с огнём", тогда как вторые - не умеют этого делать до сих пор…
Не трудно догадаться об их дальнейшей судьбе. Представители этих родов узнаваемы по сей день - в ком не затухает огонь данный праотцами, а в ком пламя ещё не проявилось, и не раздувается в творческом огне, доступном богам.
Можно было бы, и дополнить сказанное, но, мне кажется, это - задача каждого, кто захочет знать.

Солярус 09.06.2013 16:38

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446764)
Ссылки на ТД имеют место быть и будут приводится ещё долго. Понять то, что я описала выше можно с большим трудом. Потому - как угодно...

Ваши взгляды точно не из Теософии или Учения Агни Йоги, но вы, Мария, конечно имеете законное право иметь свои личные размышления на данную тему,
но я их комментировать уже не буду, ибо веду обмен мнений лишь с форумчанами, которые, всё-же, стараются придерживаются базовых основ Учения Махатм.

adonis 09.06.2013 16:40

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446764)
Не откалывался Люцифер никогда от Иерархии Света, потому что никогда в ней не состоял по исходным данным рождения Своего.

Само имя Люцифер говорит о его светоносности.
Цитата:

18-XI-35
Да, Люцифер был одним из восьми Сынов Света, пришедших с Высших планет на нашу Землю и воплощавшихся в различных расах для ускорения умственного развития человечества.
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446764)
Потому про Существо, которое было Сатана (вот я не боюсь писать про Него такое, потому как Его уже нет и он не подставит мне где-то подножку на жизненной дороге, как мог бы раньше), нужно всегда было и писать и говорить с должным почтением и в определённой степени уважением.

Могли и раньше не боятся, ибо Сатана вам подножки ставить никогда и не собирался. Уровень разный. Вам подножки будут ставить маленькие бесы, которые все на своих местах.

Солярус 09.06.2013 16:42

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 446790)
Но, интересно, какой из "принципов" олицетворяет Ева, будь по Вашему…

Шестой Принцип - Буддхи. Яблоко в руке Евы - символ чувствознания и духоразумения.

Солярус 09.06.2013 16:47

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 446934)
Цитата:
18-XI-35
Да, Люцифер был одним из восьми Сынов Света, пришедших с Высших планет на нашу Землю и воплощавшихся в различных расах для ускорения умственного развития человечества.
Цитата:

Верно, эзотерически Кумар не Семь, а в древности зарождения разумной жизни на Земле - было Восемь Кумар !

adonis 09.06.2013 16:51

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446935)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 446790)
Но, интересно, какой из "принципов" олицетворяет Ева, будь по Вашему…

Шестой Принцип - Буддхи. Яблоко в руке Евы - символ чувствознания и духоразумения.

Ева возможно и Шестой принцип, но яблоко точно будет Пятый -Манас, а откушенное яблоко - 5-нижний (он же 4-верхний) будет Кама Манас (интеллект).

Солярус 09.06.2013 19:09

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 446937)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446935)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 446790)
Но, интересно, какой из "принципов" олицетворяет Ева, будь по Вашему…

Шестой Принцип - Буддхи. Яблоко в руке Евы - символ чувствознания и духоразумения.

Ева возможно и Шестой принцип, но яблоко точно будет Пятый -Манас, а откушенное яблоко - 5-нижний (он же 4-верхний) будет Кама Манас (интеллект).

А логичнее будет думать, что темненький и двойственный Адам и есть принцип человеческого Манаса в 5 Расе,
ему и хочется получить огненные дары от "Евы" - Матери Мира ( притяжение высшего аспекта Манаса к Буддхи )
и по земному боязно ( старое притяжение кама- манаса ), вот пугливо и шарахается Адам от новых энергий Космоса
Дальних Миров и хочет спрятаться Огня Солнца и Светил в ветхом, темном мирке - животных джунглях рассудка обывателя конца нашей Расы !

Восток 09.06.2013 19:39

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 446937)
но яблоко точно будет Пятый -Манас,

Кстати - на уровне какого центра - на картине оно расположено... Если это так, то дальше можно экстраполировать закономерности этого символического языка. Право-лево и уровни между верх и низ.

m_maria 09.06.2013 20:47

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446933)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446764)
Ссылки на ТД имеют место быть и будут приводится ещё долго. Понять то, что я описала выше можно с большим трудом. Потому - как угодно...

Ваши взгляды точно не из Теософии или Учения Агни Йоги, но вы, Мария, конечно имеете законное право иметь свои личные размышления на данную тему,
но я их комментировать уже не буду, ибо веду обмен мнений лишь с форумчанами, которые, всё-же, стараются придерживаются базовых основ Учения Махатм.

Хорошо. Вы правы. Слово, записанное на бумаге - это серьёзно на несколько поколений. Практика об этом говорит.
Потому я в меру буду, может быть, иногда высказываться на форуме, который есть форум и ничего с этим не сделаешь, ибо рамки - есть рамки.
Базовые основы Учения Махатм нужно учить, Вы правы, прилежно. Но забывать грех, что человечество существует в физическом теле 18 млн. лет и столько же ещё будет, а Учение вот это, в таком виде существует пару столетий только. Мы уйдём, сколько оно ещё протянет? Думаю, что гораздо меньше, чем Библия. Ритм уже другой.

aurora 09.06.2013 21:07

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446935)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 446790)
Но, интересно, какой из "принципов" олицетворяет Ева, будь по Вашему…

Шестой Принцип - Буддхи. Яблоко в руке Евы - символ чувствознания и духоразумения.

Если уж совсем отойти от целостного восприятия образа картины, и перейти как Вы предлагаете, к "принципам", и далее…начать дробить, то получится удивительная вещь. Поза Евы - иероглиф человека, соединяющего в себе небо и землю, причастившегося мудрости небес, иероглифом которой служит яблоко. Надкушенное, как и полагается, в этих случаях. Символ духоразумения - о чём Вы сказали.
И вот, что интересно, Адам шарахается от подобного познания мира. Ему ближе мир другой - тот, что за стеклом - тоже иероглиф важный, с точки зрения традиции, о которой я сказала вначале.
На другой картине, представленной в этой теме, Адам тоже не доволен подобным развитием событий - Ева хочет сорвать яблоко - и приглашает Еву в свой "мир".

m_maria 09.06.2013 21:21

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 446934)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446764)
Не откалывался Люцифер никогда от Иерархии Света, потому что никогда в ней не состоял по исходным данным рождения Своего.

Само имя Люцифер говорит о его светоносности.
Цитата:

18-XI-35
Да, Люцифер был одним из восьми Сынов Света, пришедших с Высших планет на нашу Землю и воплощавшихся в различных расах для ускорения умственного развития человечества.

Во первых, я не противоречу этим словам, когда говорю, что Он был уже в то время, когда появились первые Семь, но даже был раньше, чем Они, поскольку он был вне Творения, являясь чистой фохатической энергией с элементами ментала - чистый Сгусток Энергии, пожелавший стать Таким же, как Сотворённый Человек, но не имевший к этому потенции. Может потому Его почитали (в прошлом и по природе вещей) Сыном Света, по сути. Но Вы не затруднились прочесть более внимательно предыдущие мои слова, потому и не поняли.
Он действительно совершил, можно сказать личный подвиг, продвинувшись эволюционно, практически от 1/3 исходной Материи, которую он получил от Матери, до чуть ли не полноценного человеческого существа. Но он был обречён заранее.
Имя Люцифер - есть только имя, сказанное кем-то изначально. Нет необходимости цепляться за слова - вон их сколько прошло мимо практически не оставив следа.
Пришли мы с высших планет - образное выражение. Люцифер - Сатана - воплощался довольно часто, но много реже, чем Иерархи - не было необходимости - полчеловечества под его одержанием ходила. Гитлер было его предпоследнее воплощение. Да, знаю-знаю, негодованию кого-то нет предела. И даже не потому что так, а потому что - откуда узнала? Так Оттуда же...Одним из больших Учителей Его почитали...теософы; и Форма Астральная была соответствующая. Многоликий он был.
Цитата:

Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446764)
Потому про Существо, которое было Сатана (вот я не боюсь писать про Него такое, потому как Его уже нет и он не подставит мне где-то подножку на жизненной дороге, как мог бы раньше), нужно всегда было и писать и говорить с должным почтением и в определённой степени уважением.

Могли и раньше не боятся, ибо Сатана вам подножки ставить никогда и не собирался. Уровень разный. Вам подножки будут ставить маленькие бесы, которые все на своих местах.
Это конечно низко с Вашей стороны, но мне всё равно, потому что уровень разный. Я вполне могу Вас понять.

Солярус 09.06.2013 22:14

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 446954)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 446937)
но яблоко точно будет Пятый -Манас,

Кстати - на уровне какого центра - на картине оно расположено... Если это так, то дальше можно экстраполировать закономерности этого символического языка. Право-лево и уровни между верх и низ.

Верно подмечено, я вот упустил такую характерную подсказку на горловой центр - Вишуддха - чакры,
хотя в прошлом посте отмечал, что красное яблоко олицетворяет суждённое человечеству чувствознание и синтез.
Более того, при возгорании вишудхи - чакры, я слышал на горле, около щитовидной железы, проявляются три красных пятна на коже
- точно как на древнем триедином знаке Знамени Мира,
общечеловеческом символе скорого прихода времени Синтеза !

Солярус 09.06.2013 22:23

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446968)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446933)
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446764)
Ссылки на ТД имеют место быть и будут приводится ещё долго. Понять то, что я описала выше можно с большим трудом. Потому - как угодно...

Ваши взгляды точно не из Теософии или Учения Агни Йоги, но вы, Мария, конечно имеете законное право иметь свои личные размышления на данную тему,
но я их комментировать уже не буду, ибо веду обмен мнений лишь с форумчанами, которые, всё-же, стараются придерживаются базовых основ Учения Махатм.

Хорошо. Вы правы. Слово, записанное на бумаге - это серьёзно на несколько поколений. Практика об этом говорит.
Потому я в меру буду, может быть, иногда высказываться на форуме, который есть форум и ничего с этим не сделаешь, ибо рамки - есть рамки.
Базовые основы Учения Махатм нужно учить, Вы правы, прилежно. Но забывать грех, что человечество существует в физическом теле 18 млн. лет и столько же ещё будет, а Учение вот это, в таком виде существует пару столетий только. Мы уйдём, сколько оно ещё протянет? Думаю, что гораздо меньше, чем Библия. Ритм уже другой.

В современном виде Библии всего то где-то примерно 2 тысячи лет ! Нет древних оригиналов Библии у евреев - хотя как сильно им хочется
найти первоначальный вариант Моисеевого Пятикнижия, но несуществующий в письменной истории, более древнию версию своего "Ветхого Завета" !

Солярус 09.06.2013 22:37

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 446971)
Поза Евы - иероглиф человека, соединяющего в себе небо и землю, причастившегося мудрости небес, иероглифом которой служит яблоко. Надкушенное, как и полагается, в этих случаях. Символ духоразумения - о чём Вы сказали.

Одна рука у Евы указует на Землю - в буддийской "иконографии" такое положение руки у Будд на изображениях означает
Их жест засвидетельсвования всей Землёй их духовного Подвига Бодхичитты, самоотверженной клятвы буддийского Святого спасти,
от мучительной круговерти перевоплощений и страданий в темнице
земной Сансары, всех живых существ данного мира.

Восток 09.06.2013 23:46

Ответ: Триумф Евы
 
Кстати о позиции ног.

Но тут же вспомнилось:







Далее - эта позиция ног - когда как бы правая спереди-сверху левой имеет чётко обрисованный смысл в индийских традициях. Например в позе лотоса - когда правая сверху - это что называется "подавление наваждений" - означает дисциплину, воздержанность и т.п.
(когда сверху левая - это говорит об удовольствии, способностях и силах)

Далее размышляем - человек прожил в Индии всю жизнь, глубинно знает философию и Йогу, в конце концов женат на индийской актрисе - а значит почти профессиональной танцовщице. .. В индийском танце - каждый жест и позиция - имеют своё значение...

Вопрос - ему ли это не знать?

Владимир Чернявский 10.06.2013 06:43

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 447001)
Далее - эта позиция ног - когда как бы правая спереди-сверху левой имеет чётко обрисованный смысл в индийских традициях. Например в позе лотоса - когда правая сверху - это что называется "подавление наваждений" - означает дисциплину, воздержанность и т.п.
(когда сверху левая - это говорит об удовольствии, способностях и силах)

Далее размышляем - человек прожил в Индии всю жизнь, глубинно знает философию и Йогу, в конце концов женат на индийской актрисе - а значит почти профессиональной танцовщице. .. В индийском танце - каждый жест и позиция - имеют своё значение...

Вопрос - ему ли это не знать?

Вот, к примеру:



Такая поза ног в индийском танце называется - "свастика".
Подобное положение рук (одна рука вытянута вниз, вторая поднята ладонью вверх) может походить на позу рук под названием "слон".

На картине, по-моему, безусловно нарисован именно триумф Евы, т.е. ее победа в положительном ключе. И именно она здесь выступает как светлое начало.

Восток 10.06.2013 10:19

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 447018)
На картине, по-моему, безусловно нарисован именно триумф Евы, т.е. ее победа в положительном ключе. И именно она здесь выступает как светлое начало.

Полностью согласен.

Чантор 10.06.2013 19:38

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446158)
Изображена Ева, как типичная женщина - Арийка раннего Ведического периода

Правильно подмечено. Можно предположить, что это Адам и Ева Пятой расы, большинство которой пришло на землю десантом с высоких планет – Венеры, Юпитера…Это не библейские Адам и Ева, и не Первые расы из Станц. Они – первые Арии, и эта планета для них была тогда – терра инкогнито. Они пришли уже разумные. Но змей искуситель, знающий все прелести планеты, был – давно местный )

Panzer.Tolik 10.06.2013 20:08

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 447070)
. Они – первые Арии, и эта планета для них была тогда – терра инкогнито.

Вот так вот из одного мира да в другой? На любой планете необходимо пройти все царства для овладевания материей.

Солярус 10.06.2013 20:30

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 447070)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 446158)
Изображена Ева, как типичная женщина - Арийка раннего Ведического периода

Правильно подмечено. Можно предположить, что это Адам и Ева Пятой расы, большинство которой пришло на землю десантом с высоких планет – Венеры, Юпитера…Это не библейские Адам и Ева, и не Первые расы из Станц. Они – первые Арии, и эта планета для них была тогда – терра инкогнито. Они пришли уже разумные. Но змей искуситель, знающий все прелести планеты, был – давно местный )

Есть у меня интересная книга об ранних индусах - арийцах называется она " Древнеиндийские домашние обряды" автора Р.Б.Пандей,
и что меня поразило в ней, что там описаны такие откровенные, сексуальные описания прелестей женщин - ариек, такое сложилось ощущение,
что ходили они в своих поселениях и городах Ариаварты в одних "одеждах" Евы и ничуть об этом
не задумывались ни мужчины, ни женщины. Не были ханжами древние арии ! Даже во времена жизни Готамы Будды,
вспомните многочисленные изображения на скульптурных барельефах на храмах и памятниках Индии:
почти все герои и героини сюжетов ходят обнаженные или вовсе голые, как Адам и Ева !
Лишь позднейшее мусульманское завоевание Индостана,
в средние века, смогло целомудренно приодеть индийских женщин и девушек в шёлковые сари и шаровары !

Солярус 10.06.2013 20:56

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 447072)
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 447070)
. Они – первые Арии, и эта планета для них была тогда – терра инкогнито.

Вот так вот из одного мира да в другой? На любой планете необходимо пройти все царства для овладевания материей.

Сказано же нам, что большинство человечества на Землю пришли с других Планет, и если на их родной планете произошла
какая - то внезапная катастрофа, то ведь могли они прийти сюда в совершенно разные эпохи ! Если погибшая планета была выше по развитию,
чем наша, то инопланетным жителям, конечно их Монадам, пришлось экстренно приспосабливаться к несовершенным земным оболочкам.
Но это сферы сокровенных знаний из высших Посвящений Архатов Белого Братства,
и нам пока не дадут эту закрытую информацию. Ведь, Махатмы даже молчали о Лунной катастрофе, где была довольно высокоразвитая
человеческая цивилизация ! Короче, не нужно ничего сбрасывать со счётов -
мы ещё слишком мало что знаем точно о прошлой многомиллионной истории планеты Земли ! В Космосе много тайн !

Panzer.Tolik 10.06.2013 23:03

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 447079)
Сказано же нам, что большинство человечества на Землю пришли с других Планет

Я это никак не отрицаю. Меня не устраивает формулировка, что первые Арии пришли с другой планеты. Неужели для каждой подрасы нужны монады с другой планеты? Откуда пришли семиты, туранцы, тольктеки и кого там еще называют в "Тайной доктрине" в качестве подрас коренной расы? Они что, все миновали предыдущие формы и круги? Вопрос не ясен до конца.

Письма Махатм:
Цитата:

Не забудем, что жизнь всех царств была перенесена на нашу планету с Луны, потому в «Тайной Доктрине» и указаны двойные предки человечества – Лунные и Солнечные. Лунные предки в действительности и являются сейчас человечеством, вернее, большинства его, но Солнечные предки суть те Сыны Света, которые приняли на себя самоотверженное творчество на пользу всего Космоса и пришли на нашу планету с высших миров, как уже сказано, в конце Третьей Расы нашего Круга. С этого времени Они неустанно воплощались на пороге всех рас, всех великих событий, чтобы каждый раз дать новый сдвиг сознания человечества. Истинно, они испили многие чаши яда. Так, они – Основатели Великого Братства на Священном Острове во времена Атлантиды. Они же Хранители Транс-Гималайской Твердыни в нашей Расе.

Чантор 11.06.2013 05:37

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 447103)
Они что, все миновали предыдущие формы и круги? Вопрос не ясен до конца.

Именно так. И такие межпланетные миграции для солнечное системы обычное дело. Как и сейчас многие души неплохих людей, но отставших в развитии, не взошедших на ступень Шестой Расы, отправятся на другие миры-планеты с эволюционной ступенью ниже земной, но будут там представителями передовых форм.

Владимир Чернявский 11.06.2013 06:30

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 447077)
...вспомните многочисленные изображения на скульптурных барельефах на храмах и памятниках Индии...

Действительно, на картине Ева как будто сошла с фасада индуистского храма и замерла в одной из поз ритуального танца.

Panzer.Tolik 11.06.2013 08:00

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 447138)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 447077)
...вспомните многочисленные изображения на скульптурных барельефах на храмах и памятниках Индии...

Действительно, на картине Ева как будто сошла с фасада индуистского храма и замерла в одной из поз ритуального танца.


Неприкрытая Истина.

Цитата:

Обнаженность ума, его свобода от покровов заблуждения, иногда находила свое выражение в физической наготе йогов и йогинь. Их свобода от условностей и ограничений, обретаемая вместе с достижением запредельной мудрости, часто выражалась в особом, шокирующем поведении. В Тибете такой образ поведения носил название "мудрость безумия"
Комментарий из книги "Знаменитые йогини"

mika_il 11.06.2013 08:30

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 447103)
Меня не устраивает формулировка, что первые Арии пришли с другой планеты. Неужели для каждой подрасы нужны монады с другой планеты?

Скорее, для каждой подрасы нужно преобладающее влияние одной из планет. Тогда в символическом смысле можно утверждать, что каждая подраса имеет "родиной" свою определенную планету. Факт воплощения названных Сынами Света "на пороге Рас" (на стыке) становится необходимым условием при этом - это те продвинувшие единицы, которые являют своим достижением синтез сознаний и потому воплощаются первыми в переходный период.

adonis 11.06.2013 19:12

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446973)
Имя Люцифер - есть только имя, сказанное кем-то изначально.

Что значит сказанное кем то? И с чего это вдруг этот кто то решил назвать Сатану - сияющим? Он с этим именем и пришёл, что отражает его Архангельский чин.
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446973)
Пришли мы с высших планет - образное выражение.

Образное? А на самом деле Учителя пришли с низших планет?
Цитата:

Сообщение от m_maria (Сообщение 446973)
Люцифер - Сатана - воплощался довольно часто, .......

У меня другая информация, Сатана не воплощался ни одного разу.

Солярус 11.06.2013 20:57

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 446186)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 446173)
Интересно, что символизирует черепаха?

Рептилии могут означать ветхую древность этой истории. На черепахе земля держится...

Символ черепахи на картине Святослава Рериха «Триумф Евы», несомненно даёт нам намёк на одного из Праджапати – Небесного Мудреца Кашияпу,
который дал жизнь на Земле всем «тварям» , то есть змеям, , птицам, других пресмыкающихся. Черепаха – Кашияпа у индусов также означал цикл,
период времени « прогрессивного развития и эволюции животного творения, одного вида за другим».

« Согласно Шатапатха Брахмане: « Праджапати, приняв форму черепахи, создал потомство. То, что он создал, он сделал ( akarot );
отсюда слово kurma ( черепаха ). Кашияпа означает черепаха; потому люди говорят: « Все твари есть потомство Кашияпы».
( Т.Д., т. 2, гл. «Архаические Учения в «Пуранах» и “Генезисе», комментарии Упасики к Станце 10, стр. 317 )

Казалось бы, Черепаха – Кашияпа означает только цикл бессознательной, животной жизни живых существ « ходящих, летающих и ползающих» по Земле ,
но ведь сам наш Праджапати Кашияпа – Прародитель всего живущего на этой Земле, является ещё «Саморождённым » , и тождественен Богу Огня – Агни
и Солнцу, как Кашияпа – Адитья. Кашияпа породил также получеловеческих Нагов ( Змиев ) и Демонов, что даёт нам право полагать, что Черепаха – Кашияпа,
как жизнедательная, порождающая фохатическая энергия Иерархий Дхиан – Коганов, также указывает на разные солнечные, временные циклы
в «Третьей Коренной Расе и её расовым ответвлениям в Четвертом Круге». Короче говоря, все Праджапати есть Создатели различных Существ на этой Земле.
Не случайно одно из 10 воплощений Аватара Вишну было в Черепаху – опору небес, которая в глубинах космического океана помогала великому сдвигу,
одарившему Землю лучезарной богиней Лакшми ( Венерой). Лакшми супруга Вишну, в индуизме она богиня Красоты, Счастья и богатства,
хранительница всех верных и любящих жен.
, то есть Наивысший Иерарх для Женского Начала на Земле ! Вот символ опять Матери Мира !

Вообще, смотря на эту черепаху, мне пришла в сознание такая художественная ассоциация с образом черепа Адама под крестом распятого Иисуса Христа !
Если Христос – образ будущих богочеловечеств 6 и 7 расы, то стоящие на земле, вокруг высящегося над землёй креста Христова,
есть современные люди – наша 5 раса, а лежащий у самого подножья креста череп Адамов символизирует ушедшие древние расы человечества.
Тогда становиться более понятна удивительная схожесть Ликов Христа и Евы на картине Святослава Рериха !


г

Amarilis 11.06.2013 22:11

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 447138)
Действительно, на картине Ева как будто сошла с фасада индуистского храма и замерла в одной из поз ритуального танца.

Как охарактеризуете Адама на картине?

Чантор 12.06.2013 07:46

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 447079)
...то инопланетным жителям, конечно их Монадам, пришлось экстренно приспосабливаться к несовершенным земным оболочкам.

Могу с уверенностью сказать: мы так и не приспособились к земной жизни. Пример русских в парадоксе душевного противоречия, в неуживаемости души в теле, при которой сосуществуют: благородство души и пьянство, воровство и щедрость, череда прельщений и раскаяний. Эта двойственность – борьба земной плоти с внеземной душой.
Адам – это “первый”, это пионер, пионер в любом из начинаний. И пионерская организация в Союзе – это Адамы под пятиконечной звездой Пятой расы. Их монады не принадлежат лунно-земной эволюционной цепочке. Они не перерожденцы лемуро-атлантов, во всяком случае, в массе своей, как и ныне появляющийся новый десант на Земле “не от мира сего” дети-индиго – не представители монадического сообщества Ариев. Право своевременно перейти из одной коренной Расы в Следующую получают лишь очень немногие - сдавшие эволюционный экзамен.


А змей и черепаха – это, конечно, Создатели земного ума и земной плоти, которые наделили низшую триаду программами ощущений прелести земной жизни. И если в начале Пятой Расы Ева первой ощутила наслаждение земным телом (тогда всё было ей ново, прикольно), то со временем это чисто земное упоение стало приносить печальные результаты. Триумф - как медаль с двумя сторонами.

Владимир Чернявский 12.06.2013 08:34

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 447225)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 447138)
Действительно, на картине Ева как будто сошла с фасада индуистского храма и замерла в одной из поз ритуального танца.

Как охарактеризуете Адама на картине?

Безусловно, на картине он в страхе бежит во тьму.

Gersay 21.06.2013 01:27

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

- Есть ещё одна беда, - сказала Сандра. - Вы мужчины, стали так усиленно торговать сексуальной красотой, что практически сделались асексуальными. Тогда вы стали бояться нас, женщин.
Цитата:

- А мы, женщины, сделались мстительными, - насмешливо добавила Леа.

Солярус 21.06.2013 22:25

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 447225)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 447138)
Действительно, на картине Ева как будто сошла с фасада индуистского храма и замерла в одной из поз ритуального танца.

Как охарактеризуете Адама на картине?

Когда взглянул мельком на темнокожего Адама, то возникла мысль о Ракшасе Раване с Ланки.

Солярус 21.06.2013 22:37

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 447259)
Цитата:

Сообщение от Солярус (Сообщение 447079)
...то инопланетным жителям, конечно их Монадам, пришлось экстренно приспосабливаться к несовершенным земным оболочкам.

Могу с уверенностью сказать: мы так и не приспособились к земной жизни. Пример русских в парадоксе душевного противоречия, в неуживаемости души в теле, при которой сосуществуют: благородство души и пьянство, воровство и щедрость, череда прельщений и раскаяний. Эта двойственность – борьба земной плоти с внеземной душой.
Адам – это “первый”, это пионер, пионер в любом из начинаний. И пионерская организация в Союзе – это Адамы под пятиконечной звездой Пятой расы. Их монады не принадлежат лунно-земной эволюционной цепочке. Они не перерожденцы лемуро-атлантов, во всяком случае, в массе своей, как и ныне появляющийся новый десант на Земле “не от мира сего” дети-индиго – не представители монадического сообщества Ариев. Право своевременно перейти из одной коренной Расы в Следующую получают лишь очень немногие - сдавшие эволюционный экзамен.


А змей и черепаха – это, конечно, Создатели земного ума и земной плоти, которые наделили низшую триаду программами ощущений прелести земной жизни. И если в начале Пятой Расы Ева первой ощутила наслаждение земным телом (тогда всё было ей ново, прикольно), то со временем это чисто земное упоение стало приносить печальные результаты. Триумф - как медаль с двумя сторонами.

При современных экспериментах, которые полностью изолировали человека от внешних временных циклов Земли,
то многие из испытуемых быстро перешли на внутренний 25 часовой ритм жизни ! Сейчас, насколько помню,
такой ритм смены дня и ночи существует сейчас в Солнечной системе только на планете Марсе. Хотя, более вероятнее,
что в древности наши земные сутки были просто иной длительности, вот старая генетическая привычка и осталась у землян !

Владимир Чернявский 03.03.2016 15:32

Ответ: Триумф Евы
 
Вложений: 1
Встретил конспект П.Ф. Белика по мотивам объяснения С.Н. Рерихом значение картины "Триумф Евы" во время выставки в Москве (прилагаю). Судя по описанию, речь идет о вполне библейском сюжете. Ева - отрицательный персонаж, Адам - положительный.
Собственно, цитата была в первом посте темы.

--------------------------------------------

Восток 03.03.2016 21:54

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 550598)
Встретил конспект П.Ф. Белика по мотивам объяснения С.Н. Рерихом значение

Иными словами - есть точная информация о словах самого СН???

Владимир Чернявский 03.03.2016 22:05

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 550668)
Иными словами - есть точная информация о словах самого СН???

Если доверять изданию, то это некий конспект, который П.Ф. Беликов записывал на выставках вслед за пояснениями С.Н. Рериха. Впрочем, нужно понимать, что подобное пояснения давались для широкой советской публики.

Чантор 05.03.2016 06:52

Ответ: Триумф Евы
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 550598)
Судя по описанию, речь идет о вполне библейском сюжете.

Картина “Триумф Евы” представляет треугольник – Ева-Адам-Лилит. В библейском повествовании первая жена Адама – Лилит отсутствует, но присутствует в Каббале и некоторых апокрифах. Их история разворачивается во времена после того, как произошло уничтожения Господом всех землян из-за их греховности. Можно предположить, что это период между атлантической и арийской расами. ЧТО было до истории известного Трио, которое являлось десантом ариев - людей из других миров-планет, людей давно разумных и со своими кармами:

Цитата:

Книга пророка Исайи 34.4 – 35.: “…гнев Господа на все народы, и ярость Его на все воинство их. Он предал их заклятию, отдал их на заклание…
И зарастут дворцы ее колючими растениями, крапивою и репейником - твердыни ее; и будет она жилищем шакалов, пристанищем страусов… там будет отдыхать lilith и находить себе покой ”
потом:
Цитата:

“Возвеселится пустыня и сухая земля, и возрадуется страна необитаемая и расцветет как нарцисс; великолепно будет цвести и радоваться, будет торжествовать и ликовать…”.
Далее, в новом расцвете Земли появляется пара - супруги Адам и Лилит, а позже является Ева.
Лилит по трактовкам апокрифов была человеческой душой в животном(обезьяньем) теле. Тогдашние Силы эволюции после катаклизмов с целью ускорения заселённости земли новыми людьми и в поисках лучшего тела – более приспособленного, Ставили генетические эксперименты. У шумеров, в частности, описан такой опыт, своими словами сказать: семенем Адама оплодотворённую яйцеклетку обезьяны поместили в утробу Евы. Возможно, таким способом была вновь воплощена Лилит. (Супружеская жизнь пары Адам-Лилит была омрачена, как мы помним, рождением Каина - сына ангела-демона Самаэля, соблазнившего Лилит).
У тех же шумеров: слёзы Лилит даруют жизнь.

Из Вед можно почерпнуть информацию о дальнейшей судьбе пары Адам-Ева, где Ева(Саранью) после уходит от Адама(Вивасвата).
Ещё есть некоторые намёки в Библии и Евангелии о судьбе Евы (отдельная тема).

И вот, исходя из этих сведений, конечно недостаточных, можно попытаться понять глубину смысла картины С.Р..



Чантор 05.03.2016 08:41

Ответ: Триумф Евы
 
Вообще, толковать эту картину в примитивном ключе:плохой Адам, хорошая Ева, или наоборот - это принижать уровень мастерства художника-эзотерика С.Н.Р..
Данная картина - не есть аналог работ средневековых живописцев, писавших библейские сюжеты в однозначной и простой парадигме назидания-укора человечеству в темах - Грехопадения, Последнего Суда и т.п., - это шекспировский сюжет, метаисторическая драма, всю подноготную которой неискушенному зрителю знать не дано.

Владимир Чернявский 08.03.2016 08:58

Ответ: Триумф Евы
 
Насчет яблока:
Цитата:

09.08.1937 Е.И.Рерих О.Н.Крауклис ... Женщина есть олицетворение Природы, и не человек учит Природу, но Природа учит человека. Потому пусть женщины осознают все величие своего начала и устремятся к Знанию; там, где Знание, там и Мощь. Древнейшие предания именно женщине приписывают роль хранительницы и дательницы Сокровенного Знания, потому пусть и сейчас она вспомнит свою много оклеветанную прародительницу Еву и снова прислушается к голосу своей интуиции, и не только вкусит, но и насадит как можно больше яблонь познания добра и зла. И как раньше лишила она Адама его тупого, бессмысленного блаженства, так пусть и теперь она выведет его на еще более широкий простор и величественную битву с хаосом невежества за свои божественные права.
Не правда ли похоже на описание сюжета картины?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:19.