Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Метафизика (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Кали-юга, Сатья-Юга и пр. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3575)

Айсабина 07.02.2005 20:31

Кали-юга, Сатья-Юга и пр.
 
еще темы о "сроках"
"Золотой век"
"Шестая раса"
(Dar)

Айсабина 07.02.2005 20:31

Сроки
 
Цитата:

Новичок в эзотеризме бывает сбит с толку, когда он слышит упоминания о различных «Югах», думая, что эти названия применяются только к великим эпохам, а затем слышит те же названия применительно к меньшим циклам этих эпох. Всё проясняется, стоит ему напомнить, что каждая из этих эпох разделяется согласно закону семеричнос-ти, как и всё проявленное. Семь циклов или малых периодов каждой великой эпохи носят те же названия, что и сами великие эпохи.
В санскрите четыре последние из семи великих эпох, Юг, именуются Крита , Трета, Двапара и Кали. Каждая великая эпоха содержит семь циклов, или малых эпох. Четыре последние из малых эпох носят те же названия, что и четыре последние великие эпохи. Например, в Крита Юге должен быть один период или малый цикл Кали, поскольку невежество и духовная слепота людей, а также проистекающее отсюда зло, соответствуют Кали Юге, Железному Веку, чёрному циклу Крита Юги, тогда как другие периоды или циклы этой эпохи будут соответствовать другим металлам, цветам и т. п. и именоваться так же, как другие великие периоды, которым они соответствуют.
Согласно Учению Учителей Мудрости, наша Пятая Коренная Раса существует как таковая уже 1 000 000 лет, следовательно, каждая из предыдущих подрас прожила примерно 210 000 лет. Утверждается, что нынешний период, Кали Юга, начался в 3 102 году до Рождества Христова.
Невозможно, чтобы предсказанный Золотой Век, эпоха Сатья, Век, когда появится Шестая Коренная Раса, мог в каком-либо случае наступить так скоро, как заявляют некоторые авторы, поскольку до конца Кали Юги осталось ещё так много времени.

Похоже, что эти авторы забыли или никогда не знали, что в Кали Юге должен быть цикл Сатья, точно так же, как будут существовать подрасы Шестой Коренной Расы, прародители которых должны появиться в цикле Сатья Кали Юги, ибо все Коренные Расы накладываются друг на друга на многие тысячи лет. Ведь даже сегодня в отдалённых уголках Земли живут представители Третьей Коренной Расы и первых подрас Четвёртой.
…Экзотерически Меру – это большая гора или континент, который прежде занимал пространство внутри нынешнего Полярного круга; эзотерически Меру имеет глубокий духовный смысл. Земля, в образе Меру, обращается к Солнцу с просьбой «обратить к ней улыбку», то есть, приложить к определённым классам элементальной жизни, обитающим в экваториальной, горячей зоне, силу притяжения, достаточную для того, чтобы привести в действие другие меньшие классы элементальных сил – эле-ментальные силы тепла, чтобы растопить льды и снега в полярных районах, высвобождая тем самым могущественные силы Природы, мощи которых будет достаточно, чтобы вернуть земную ось в её первичное положение, дабы «меньшие жизни», «Искры в новых одеяниях», долго удерживавшиеся в заточении кармическим законом, могли выйти на свободу и вновь покрыть возрождённую Землю жизнью и растительностью. Это создаст условия для новой расы человечества – шестой подрасы нынешней Пятой Коренной Расы, и откроет её представителям возможность для «осуществления их мечтаний». С исполнением этих мечтаний сбудутся желания и стремления представителей нынешней, пятой подрасы человечества, или, по крайней мере, «уцелевших остатков» – тех, кто останется после того, как пройдут все бедствия, которым предстоит пасть на Землю, и исчерпается тяжкая карма нынешней расы.
Прошу помочь разобраться.
Я так поняла мы живём в эпоху Кали Юги, тогда в каком цикле мы сейчас живём, какой будет следующий и когда?
И ещё, в цитате говорится о семеричности, когда мне известно пять: Крита , Трета, Двапара, Кали и Сатья.
Какие ещё две?

Кайвасату 08.02.2005 12:37

Re: Эпохи и циклы.
 
Цитата:

Сообщение от Feniks
Прошу помочь разобраться.
Я так поняла мы живём в эпоху Кали Юги, тогда в каком цикле мы сейчас живём, какой будет следующий и когда?
И ещё, в цитате говорится о семеричности, когда мне известно пять: Крита , Трета, Двапара, Кали и Сатья.
Какие ещё две?

Ну во-первых надо разобрться, что за текст нам представлен. Да, это текст "Теогенезиса", который представляет собой 3 часть Станц Дзиан. Для самостоятельного изучения Вы можете скачать его с моего сайта:
http://arupa-manas.narod.ru/BASE/teosof/teogenez.rar
Это не сплошная цитата, а спайка цитат с разных мест текста.
Что следует принять во внимание, так это что текст состоит из самох станц и коментариев к ним. Но если в первых двух частях мы имели дело с коментариями Блаватской, то откуда взялись эти коменарии - не совсем понятно, видимо написаны одним из членов "Храма", но Де Ла Дью и Дауэром естественно.
вот, что написано в книге: "Перевод с английского, примечания
канд. филос. наук Е. В. Фалёва. Комментарии О. М. Порожняковой"
В самих станцах, естественно ничего подобного нет.

Что до самих эпох, то эта информация на сколько я понимаю мягко говоря противречит той, что давалась в ТД. В ТД выделятся только 4 эпохи. Выделяют: Сатья-Юга (золотой век), Трета-Юга (серебряный век), Двапара-Юга (бронзовый век) и Кали-Юга (железный, черный век). Посмотрите словарь терминов к ТД и увидете, что Сатья - это первая из четырех, а ни про какие 7 не сказано. Хотя по идее должно быть 7 по принципц семеричности.
Что касается сроков прихода 6 Расы, то надо вспомнить, что в ТД Блаватская говорила, что древние умышленно скрывали сроки и конкретные цифры в миллионах лет могли означать столетия и тд.
Там кстати есть вот такие пометки по поводу больших сроков:
Цитата:

«... в некоторых подрасах Шестой Коренной Расы, от которой нас отделяют многие миллионы лет». – В Эзотерическом Учении сроки важнейших событий – смена Коренных Рас, например, – относятся к особо оберегаемому, сокровенному знанию. Однако по мере приближения этих сроков, когда грандиозность и драматизм предстоящих перемен требуют предупреждения, миру выдаётся информация о них в допускаемых пределах. Достаточно сравнить намеренную затемнённость в вопросе о сроках приближения следующей Шестой Коренной Расы в «Тайной Доктрине» и в «Теогенезисе» с одной стороны и гораздо большую его открытость в Учении Живой Этики – с другой стороны. Если в первых Источниках фигурируют огромные цифры – миллионы лет, – якобы отделяющие нас от Шестой Расы, то в письме Е. И. Рерих (23. 06. 1934) говорится, что уже в настоящее время (то есть в 30-е годы XX века) «шестая раса начинает вступать в свои права». В другом письме (23. 09. 1937) Е. И. Рерих сообщала, что имеется «уже не мало людей, принадлежащих к шестой расе» (Письма Елены Рерих. Новосибирск, 1992, т. 1 и т. 2).
В УХ говорится так же что предшественники 6 расы уже живут в Америке (а писалось "Учение Храма" давно).
Так думаю, что не стоит доверять утверждению про то, что каждая раса имеет одинаковую длительность существования. Доказательство обратного мы имеем и в ТД, где Блаватская дает различные сроки длительности для Юг. Так же могу предположу о действии некого закона, в соответствии с которым продолжительность периодов (малых и больших) уменьшается к середине круга и увеличивается к концу, так же как была большой и в начале (т.е. самый короткий срок будет у 4 расы). Это предположение я строю на фразе из книги "Человек: фрагменты, забытой истории", истинноость которой признали Махатмы в письмах, а появилась она ещё раньше их:
Цитата:

Что же касается продолжительности различных делений времени, упомянутых выше, то следует заметить, что в каждой семеричности период продолжает сокращаться с постоянной пропорцией, пока не будет достигнут минимум в четвёртом цикле, а затем точно так же он будет увеличиваться, пока не достигнет максимума в седьмом.
Думаю, что выходом из несогласованностей в временем прихода 6 Расы будет доверится более позднему из достоверных источников, который давался специально для русских на русском языке. Письма
Е.И. Рерих содержат достаточно указаний.

Olex 08.02.2005 12:51

Я думаю, что с истинными циклами всегда будет просто море сокрытий. Поскольку они относятся к ПРАКТИКЕ а не ТЕОРИИ. Кроме того, существует множество разнообразных циклов с разными точками отсчета. Разительный пример - Китайский Зодиак основан на Юпитере, а иные - на Солнцен и Луне, отсюда множество различий которым, впрочем, незачем взаимоисключать друг друга.

Айсабина 08.02.2005 13:15

Манас, спасибо, на Вас только и надеялась :).
Чуть-чуть посветлело, но непознанного обозначилось ещё больше, как всегда.
Я так поняла, Расы и Юги соотносятся, также как и подрасы и циклы?

и всё-таки вопрос о том, какой сейчас цикл и какой грядущий остался открытым.

Анайка 08.02.2005 14:31

Существует 4 юги, постоянно сменяющие дpуг дpуга:

Сатья-юга (1 728 000)
Тpета-юга (1 296 000 )
Двапаpа-юга(864 000)
Кали-юга(432 000)

Маха-Юга = 4 320 000 х71 Манвантара = 30 672 000 х14 Кальпа
день Брамы (ночь Брамы) = 4 320 000 000

360 суток Брамы равны одному году Брамы, а его жизнь в целом – 100 годам (сейчас он достиг зрелости, так как ему идет 51-й год) или
311 040 000 000 000 лет

(Бхагават-Гита)

Кайвасату 08.02.2005 17:43

Цитата:

Сообщение от Olex
Я думаю, что с истинными циклами всегда будет просто море сокрытий. Поскольку они относятся к ПРАКТИКЕ а не ТЕОРИИ. Кроме того, существует множество разнообразных циклов с разными точками отсчета. Разительный пример - Китайский Зодиак основан на Юпитере, а иные - на Солнцен и Луне, отсюда множество различий которым, впрочем, незачем взаимоисключать друг друга.

Цитата:

Эволюция, или проявление единого постоянного нумена в бесконечное множество феноменов-существований, включает в себя представление о циклах, и может быть понята лишь если изучать конкретный и определённый период времени. Во вселенной явлений, как мы обнаруживаем, нет такого момента времени, для которого нельзя было бы назначить предыдущий. Потому ясно, что предмет, существующий в любой конкретный момент, должен был обязательно существовать ранее, в той форме или иной. Предсуществующая форма называется причиной последующей, и дальнейшие размышления покажут нам, что причина и следствие различаются лишь по форме, но тождественны по сути, и что следствие всегда содержит в себе свою причину. Одно из основополагающих утверждений восточных философских систем состоит в том, что следствие есть раскрытие причины во времени. И единственный способ, которым сложные для понимания факты духовной эволюции человека можно представить широкому читателю — это дедуктивный метод вывода из универсальных истин, касающихся природы его сознания. Потому для верного понимания предмета эти метафизические истины следует всегда помнить.
Эволюция, как мы убедились, допускает изучение своего хода лишь на протяжении какого-либо конкретного периода, и этот период времени размечается на циклы и подциклы, соответственно развитию семи принципов и их бесконечных семеричных подразделений.(Человек: фрагменты забытй истории)

Kay Ziatz 08.02.2005 19:55

Интересно, что Блаватская говорит об окончании в конце XIX в. первого периода кали-юги, который длится 5000 лет, но она не объясняет, откуда взяла эту цифру. Очевидно, это субпериод, но вряд ли он из ряда, кратного 432. В то же время она говорит, что начало шестой расы будет ещё очень нескоро. Логично было бы предположить, что она разовьётся из 6й подрасы 5й расы, но ведь и шестой подрасы-то ещё не видать!

Вот ещё кое-какие рассуждения на эту тему:
"Некоторые астрологи спорят, отстаивая мнение, что нынешний период лежит ещё лишь в первой четверти кали-юги. Они утверждают так в силу того факта, что кали-юга длится 432000 лет, а началась она после войны Махабхараты. Однако, здесь есть подмена. Длительность юг, данная в Пуранах, вовсе не ложная, но главные секреты содержатся в количестве нулей в этих цифрах. Они основываются на некоторых скрытых истинах астрономических явлений и соответствующих им следствий в виде астрологических влияний. От назначения и способа приложения на каждом уровне понимания зависит требуемое количество нулей. Значение в 432000 лет, указанное в Пуранах для кали-юги, указывает на цикл, связанный с географическими и геологическими явлениями Земли, а не с расами и народами человечества. Всё вычисление основывается на том, что внутри б`ольших циклов лежат циклы меньшей продолжительности. В наименьшем — 432 года, следующий по продолжительности цикл в 10 раз больше, и так далее. Каждый из этих субпериодов или циклов приложим к расам, подрасам, народам, семьям, а также к индивидуальностям, к их циклам перевоплощения. Пока что достаточно открыть, что число 432 с одним нулём даёт конец субпериода. Эта дата отмечает новое открытие духовной школы на этой Земле. Учителя различных уровней вновь заняли свои должности и начали работу. Если к вышеупомянутому числу мы прибавим десятую его часть как куспидный период, то получим конец субцикла кали-юги. Этот период примечателен великими реформами и приходом Мирового Учителя. Конец эпохи Рыб и начало эпохи Водолея оказывается уже в следующем субцикле. Это даёт возможность прихода новой расы людей." (Э. Кришнамачарья, "Духовная астрология".)

Прибавляя куспидный период 4320+432 = 4752
Считая от начала кали-юги -3102 + 4753 = 1651
В принципе, тут есть какая-то логика, так как примерно это время можно охарактеризовать как конец средневековья и начало просвещения.

Анайка 09.02.2005 00:08

...Все расы имеют свои собственные цыклы, что является фактором больших различий.
Например, Четвёртая Раса Атлантов находилась в своей Кали Юге, когда они были уничтожены, тогда как Пятая находилась в своей Сатья или Крита Юге;
Арийская раса сейчас в своей Кали Юге и будет находится в ней ещё на протяжении 427 000 лет, тогда как различные "родственные расы", называемые семитами, хамитами и т.д. находятся в своих собственных особых цыклах.

Идущая Шестая раса, которая может начаться очень скоро-будет находиться в своём Сатья/Крита(Золотом Веке), тогда как мы будем ещё пожинать плоды нашего беззакония в нашей Кали Юге....

Т.Д. т2 кн.1

Кайвасату 09.02.2005 09:18

Цитата:

Сообщение от Анайка
...Все расы имеют свои собственные цыклы, что является фактором больших различий.
Например, Четвёртая Раса Атлантов находилась в своей Кали Юге, когда они были уничтожены, тогда как Пятая находилась в своей Сатья или Крита Юге;
Арийская раса сейчас в своей Кали Юге и будет находится в ней ещё на протяжении 427 000 лет, тогда как различные "родственные расы", называемые семитами, хамитами и т.д. находятся в своих собственных особых цыклах.

Идущая Шестая раса, которая может начаться очень скоро-будет находиться в своём Сатья/Крита(Золотом Веке), тогда как мы будем ещё пожинать плоды нашего беззакония в нашей Кали Юге....Т.Д. т2 кн.1

Да, так и объясняются слова Блаватской о том, что конец Кали-Юги ещё далеко.

Кайвасату 09.02.2005 09:54

Цитата:

Сообщение от Feniks
Манас, спасибо, на Вас только и надеялась :).

Ну я так и понял :D
Цитата:

Чуть-чуть посветлело, но непознанного обозначилось ещё больше, как всегда.
обычное дело :wink:
Цитата:

Я так поняла, Расы и Юги соотносятся, также как и подрасы и циклы?
Я считаю, что классификации по 4 Югам и по рассам - паралельные и не зависят друг от друга. А вот коренный расы и подрасы связаны.
Т.е. есть 7 коренных рас, каждая содержит 7 подрас, каждая подраса содержит ещё по 7 отвтвлений и так можно делить долго. Понятие рас соотносится с понятиями кругов или циклов.
Пройдя семь глобусов (глобус - одно из 7 состояний Земли.), монада совершает один малый круг, семь малых кругов составляет один большой круг(Сейчас мы на 4-том), а семь больших кругов складываются в одну малую Манвантару. В каждом большом круге, который совершает человек, один из принципов развивается вполне. За одну малую Манвантару полностью развивается одно царство природы. На каждом из таких циклов происходит постепенное погружение монады в материю и последующее одухотворение последней.
Дальше, насколько я понимаю, 7 малых манвантар складывают одну Солнечную манвантару, а семь солнечных манвантар составляют одну общую манвантару.
Что-то я засомневался. Всегда считал, что понятие малого круга соответствует понятию коренной расы. Но сейчас что-то я задумался. может малый круг делится на 7 глобусов (= 7рас). Может кто поможет?
Цитата:

и всё-таки вопрос о том, какой сейчас цикл и какой грядущий остался открытым.
Мы сейчас в переходе с 5 на 6 коренную расу. При появлении 6 пятая ещё будет существовать, доживая свою кали-югу, в то время как 6 будет жить свою сатья-югу.

Айсабина 09.02.2005 12:00

Спасибо, Манас!

Интересно, я вот уже не в нескольких источниках встречала, что сейчас мы проживаем период Двапара Юги :roll:

Кайвасату 09.02.2005 15:24

Цитата:

Сообщение от Feniks
Спасибо, Манас!

Интересно, я вот уже не в нескольких источниках встречала, что сейчас мы проживаем период Двапара Юги :roll:

Может источники оооченть древние? :wink:

Айсабина 09.02.2005 15:37

Цитата:

Сообщение от MANAS
Цитата:

Сообщение от Feniks
Спасибо, Манас!

Интересно, я вот уже не в нескольких источниках встречала, что сейчас мы проживаем период Двапара Юги :roll:

Может источники оооченть древние? :wink:

нет, в одном источнике написано со слов Живого Автора.

Айсабина 10.02.2005 09:00

вот одна ссылка интересная
http://www.orlov-yoga.com/Yukteswar/intro.htm

11.02.2005 17:39

Наша мировая система, состоящая из четырех континентов, переживает четыре великие кальпы: становления, пребывания, разрушения и пустоты.

Возникновение Благой кальпы: “После того, как в конце предыдущего периода минула кальпа пустоты, из десяти направлений поднялись ветры, создав образование в форме креста; из облаков выпал дождь, и посреди безбрежных вод виднелась тысяча лотосов – так была провозвещена Благая кальпа”
----------------------------------------
Разрушение окружающего мира
Небеса первого уровня дхьяны и всё, что ниже, разрушаются огнем. Остается одно пространство — пустота, не содержащая в себе совершенно ничего. Снова происходит становление, затем — пре-бывание, а в заключение — разрушение огнем.
После опустошения мира путем освобождения его от обитателей дождь прекращается. Начинают сверкать семь солнц, в конце концов иссушая все, начиная от трав и деревьев и заканчивая лесами и оке-анами. В итоге все становится одним языком пламени, которое сжи-гает и уничтожает все, начиная от ада Нескончаемое Мучение и за-канчивая первым уровнем дхьяны. Ниже второго уровня мира форм остается лишь пространство — пустота, не содержащая абсолютно ничего. И снова, как раньше, начинается бытие новой мировой систе-мы. А в конце, по завершении своего периода пребывания, она точно так же разрушается огнем.
После семи таких [последовательных циклов] потоп в конце восьмо-го уничтожает второй уровень дхьяны и всё, что ниже.
Такая последовательность создания и разрушения повторяется семь раз, и в конце восьмого [периода пребывания] на небесах Ясный Свет собираются огромные облака. Потоки воды низвергаются, растворяя этот мир, словно соль. Но даже это [огромное количество воды] испаряется, так что второй [уровень] дхьяны и всё, что ниже, уничтожается.
Семь разрушений огнем, чередующиеся с одним разрушением во-дой, происходят семь раз, заканчиваясь еще семью разрушениями огнем. В завершение сильный ветер уничтожает третий уровень дхьяны и всё, что ниже.
После того как семикратное разрушение огнем, завершающееся одним разрушением водой, произойдет семь раз, снова семь раз происходит разрушение огнем. В завершение всего этого процесса поднимается ветер, который стирает в пыль даже гору Меру, царя гор, и уничто-жает третий уровень дхьяны и всё, что ниже него.
--------------------------------------
текст (буддийский) с подробным описанием кальп, если
сравнивать с ЕПБ, местами перекликается, но там более полный и развернутый контекст для сознания хинаяны, махаяны и отдельно как это выглядит в калачакре :? вообщем такие сложности... :roll:
и если учесть что сейчас кали-юга, значит нас ждет грядущий
период пустоты? :(

12.02.2005 14:57

продолжение:
Цитата:

Исчисление кальп
Всего происходит шестьдесят четыре великих цикла разрушения.
Все эти последовательные циклы разрушения и воссоздания мировой системы составляют в общей сложности шестьдесят четыре великих цикла. Это равняется продолжительности жизни богов в Возрастаю-щей Добродетели.
Каждая из кальп: становления, пребывания, разрушения и пусто-ты — длится двадцать промежуточных кальп, а все [четыре] со-ставляют одну космическую кальпу.
Продолжительность кальпы становления равняется времени между начальной стадией [становления] <крестообразного> образования из ветра и появлением адов. Она также равняется времени, которое тре-буется для того, чтобы продолжительность жизни в стране Джамбу уменьшилась с неисчислимой до восьмидесяти тысяч лет. Кальпа ста-новления занимает двадцать промежуточных кальп: для становления окружающего мира требуется одна промежуточная кальпа, а для воз-никновения ее обитателей — девятнадцать.
Первая промежуточная кальпа периода пребывания — это период, в течение которого продолжительность жизни уменьшается с вось-мидесяти тысяч до десяти лет. Далее, периоды возрастания до восьми-десяти тысяч и уменьшения снова до десяти лет, взятые вместе, рав-няются одному промежуточному циклу; восемнадцать их повторений называют восемнадцатью промежуточными циклами. Время нового возрастания [продолжительности жизни] с десяти лет до восьмидеся-ти тысяч или до неисчислимого количества лет составляет заключи-тельную промежуточную кальпу. В целом период пребывания длится двадцать промежуточных кальп.
Период разрушения длится двадцать промежуточных кальп: исчезновение обитателей длится девятнадцать промежуточных кальп, а разрушение окружающего мира — одну.
Период пустоты — период тьмы между предшествующим разрушением мира и последующим его становлением — продолжается двадцать промежуточных кальп.
Поскольку каждый из четырех периодов — становления, пребы-вания, разрушения и пустоты — длится двадцать промежуточных кальп, в общей сложности получается восемьдесят промежуточных кальп, что и составляет космическую кальпу. Эти [подсчеты] сде-ланы для нашей [мировой системы] Претерпевание. В общем же продолжительность дней и кальп не является строго определенной величиной. В сутре «Непостижимый царь» говорится, что для будд Шакьямуни, Бесконечная Жизнь, Ваджрный Завоеватель, Сияющий Полностью Расцветший Лотос, Знамя Дхармы, Сингха, Вайрочана, Сияние Дхармы — Полностью Распустившийся Цветок, Царь Света Мудрости, Ум-Луна и Величие Превосходства кальпа предыдущего периода будды — просто один день по сравнению с последующей.
Другие способы разрушения
Утверждения, что за одну кальпу семь раз бушует огонь, один раз — потоп и один раз — ветер, разрушая третий уровень дхьяны и то, что ниже, отражают разные точки зрения различных систем.
Всеведущий Дриме Осер (Лонгченпа) и другие утверждают, что раз-рушение происходит за один великий цикл [а не за шестьдесят четыре цикла, как описано выше]. В течение этого цикла разрушения все от третьего уровня дхьяны и ниже разрушается семь раз огнем, один раз потопом и один раз ветром в том же порядке, как было описано выше. Поскольку это другой взгляд, принадлежащий другой системе, он не совпадает с точкой зрения, высказываемой Абхидхармой Хинаяны. Однако его не следует считать неверным.
Вообще говоря, в то время как эта миллиардная мировая система переживает становление и разрушение, в других частях вселенной су-ществуют неисчислимые мировые системы, подобные нашей. Даже ныне во всех десяти направлениях непрерывно происходит неизмери-мая и безграничная смена периодов разрушения, пустоты, становления и пребывания. Кроме того, есть другие многочисленные пути станов-ления и разрушения.
Места, остающиеся не разрушенными
Чистые миры, Трон Просветления и т. д. не уничтожаются, по-скольку не являются следствием причины [страдания].
Есть ли в мировой системе места, не подверженные становлению и разрушению? Такими местами являются чистые миры самбхогакаи, естественный свет исконной мудрости арьев. К ним же относятся миры, которые возникают силой непостижимых добродетелей бодхисаттв и их обетов очистить все миры: например Блаженный и Восхитительный. Эти миры не подвержены становлению и разрушению, пока деятельность будд не завершена.
Трон Просветления, Вершина Грифов, и другие священные места не разрушаются вместе с этим миром. Хотя они и [составляют его часть], они не возникли от [кармических действий и клеш, которые служат] источником страдания.

Устремленный 05.03.2007 10:53

Сроки
 
Помогите разрешить вопрос.
В соответствии с Ведами Кали-Юга началась около 5000 лет назад и должна подолжаться еще более 400 000 лет. Это согласуется и с "Тайной доктриной".
Однако в "Письмах с гор" есть слова Н. К. Рериха, что срок Кали-Юга заканчивается в 1942 году. И в письмах Е. И. Рерих также неоднократно указывалось о скором конце Кали-Юги. Так все-таки в какую эпоху мы с Вами живем?

Djuley 05.03.2007 11:44

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Устремленный (Сообщение 131730)
Помогите разрешить вопрос.
В соответствии с Ведами Кали-Юга началась около 5000 лет назад и должна подолжаться еще более 400 000 лет. Это согласуется и с "Тайной доктриной".
Однако в "Письмах с гор" есть слова Н. К. Рериха, что срок Кали-Юга заканчивается в 1942 году. И в письмах Е. И. Рерих также неоднократно указывалось о скором конце Кали-Юги. Так все-таки в какую эпоху мы с Вами живем?

Привет дзержинской братии, не единожды бывал в вашем граде:D
Я, мягко говоря, не силён в священных писаниях, но тем не менее спрошу - а Вы случайно не путаете циклы Юг с циклами рас нашего планетного круга?

Michael 05.03.2007 12:09

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Устремленный (Сообщение 131730)
Помогите разрешить вопрос.
В соответствии с Ведами Кали-Юга началась около 5000 лет назад и должна подолжаться еще более 400 000 лет. Это согласуется и с "Тайной доктриной".
Однако в "Письмах с гор" есть слова Н. К. Рериха, что срок Кали-Юга заканчивается в 1942 году. И в письмах Е. И. Рерих также неоднократно указывалось о скором конце Кали-Юги. Так все-таки в какую эпоху мы с Вами живем?

Недавно читал Дневники Е.И., насколько помню, 5000 лет был максимум К-Ю, начало чуть не 700 000 лет назад.

Думаю, внутри эпох есть свои более мелкие циклы. Скорее всего, какой-то из них совсем недавно закончился.

Вера Тевс 05.03.2007 12:23

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 131750)
Недавно читал Дневники Е.И., насколько помню, 5000 лет был максимум К-Ю, начало чуть не 700 000 лет назад.

Думаю, внутри эпох есть свои более мелкие циклы. Скорее всего, какой-то из них совсем недавно закончился.

Тут дело вот в чём, что маленькие сроки вложены в большие. Имется деление на Юги, которые претворяются в жизнь в течение расы. Так получается, что арийская раса началась похоже в Сатья Юге, затем вместе с оледенением наступила Кали Юга. В большие периоды вложены малые, а в них ещё более малые. Так получается, что сейчас через небольшой срок завершится малый подпериод Кали. Юги и начнётся такой же по величине период С.Ю. Но сам общий срок К. Ю. закончится только ещё через 400тыс лет.

Устремленный 05.03.2007 13:32

Ответ: Сроки
 
Спасибо, кажется, понятно

Д.И.В. 05.03.2007 17:49

Ответ: Сроки
 
А как вы понимаете вот это пророчество из Вишну Пураны (особенно последние слова текста):

Цитата:

Будут современные монархи, царствующие на Земле, царями грубого духа, нрава жестокого и преданные лжи и злу…Люди разных стран, смешиваясь с ними последуют их примеру и варвары будут сильны, покровительствуемые принцами, тогда как чистые племена будут заброшены; народ будет погибать. [Духовное] богатство и благочестие будут уменьшаться день за днем, пока весь мир не будет развращен…Лишь имущество будет давать положение; [материальное] благосостояние будет единственным источником почитания и преданности; страсть будет единственной связью между полами; ложь будет единственным средством успеха в тяжбе; женщины будут лишь предметом полового удовлетворения; внешний облик будет единственным отличием разных ступеней жизни; нечестность будет общим средством существования; слабость - поводом к зависимости; угроза и самомнение заменят знание; богач будет называться чистым, а расточительность будет считаться благочестием; обоюдное согласие заменит брак; тонкие одежды будут достоинством… сильнейший будет властвовать… Так в Кали Юге разложение будет неукоснительно протекать…

Когда же конец Кали Юги будет совсем близок, часть того божественного Существа, которое существует в силу своей собственной духовной природы сойдет на Землю. Он восстановит справедливость на Земле и умы тех, кто будет жить на конце Кали Юги, пробудятся и станут так же прозрачны, как хрусталь. Люди, которые будут так преображены дадут рождение расе, которая будет следовать законам Века Крита (или Века Чистоты).

Как сказано: "Когда Солнце и Луна, и Тишья, и планета Юпитер будут в одном доме, тогда Крита Век вернется"…

Вишну Пурана, перевод Уильсона. Кн.IV, гл. XXIV.

Вера Тевс 05.03.2007 18:21

Ответ: Сроки
 
Похоже, в этом источнике идёт разделение не только на Сатья и Кали Югу, а на большее число Юг.
Я очень поверхностно знакома с Вишну Пураной. По моему у Блаватской этого не было. Как-то мне запомнилось именно это разделение, как основное (плохое и хорошее). Но ведь и Век Криты - это Век Чистоты, значит несёт энергии добра. Злой век заканчивается, а добрый и светлый начинается.
Может у Вас имеется больше информации по этому поводу? Может такое разнообразие Юг имеет отношение именно к этим, малым периодам?

А Вы в не курсе, когда будет соединение этих планет?
Должно быть в тридцатых годах, похоже.

Д.И.В. 05.03.2007 18:24

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 131830)
Похоже, в этом источнике идёт разделение не только на Сатья и Кали Югу, а на большее число Юг.
Я очень поверхностно знакома с Вишну Пураной. По моему у Блаватской этого не было. Как-то мне запомнилось именно это разделение, как основное (плохое и хорошее). Но ведь и Век Криты - это Век Чистоты, значит несёт энергии добра. Злой век заканчивается, а добрый и светлый начинается.
Может у Вас имеется больше информации по этому поводу? Может такое разнообразие Юг имеет отношение именно к этим, малым периодам?

Откуда взято, знаете?

Вера Тевс 05.03.2007 18:33

Ответ: Сроки
 
Не помню, нужно искать. Кажется писалось не в одном месте.

Д.И.В. 05.03.2007 18:50

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 131834)
Не помню, нужно искать. Кажется писалось не в одном месте.

Письма Елены Рерих. Издание МЦР ТОМ IV; 1936 год
Письмо Е. И. Рерих – Е. А. Зильберсдорфу
19 марта 1936 г.

Я сократил немного тот перевод Елены Рерих из Тайной Доктрины (первоначально это взято из "Тайн. Доктрины") в котором она добавляет своё понимание того, что такое Тишья. Но это, по всей видимости не так - то что пишет Елена Ивановна. Тишья, скорее всего означает другое, не "лунный астеризм", как мне кажется. В некоторых случаях, касающихся знания значения названий, взятых их книг она могла быть не точна, как я думаю. Как и всякий человек, в общем-то. Но могу ошибаться в данном случае я. Вообще достаточно объёмное письмо. И то, что там сказано - очень полезно и интересно знать всем, интересующимся серьёзно всеми этими вещами.

ОГНЕТУШИТЕЛЬ 05.03.2007 19:05

Ответ: Сроки
 
Зайдите сюда:http://www.chelas.org/forums.php?m=p...&n=last#bottom
Любопытно...

Д.И.В. 05.03.2007 19:44

Ответ: Сроки
 
Хочу привести тут полностью это письмо о котором идет речь так как оно очень интересно и много в нем такого, что вызывает теперь вопросы и споры в форуме:

Цитата:

Е. И. Рерих – Е. А. Зильберсдорфу 19 марта 1936 г. Дорогой Друг, отвечаю на Ваше письмо. В начале марта я должна была прекратить свои занятия, ибо воспламенились центры почек, но сейчас уже опять сижу за письменным столом. С большим нетерпением ожидаю выхода Вашей книги. Не представляю себе, чтобы местная цензура могла запретить ее. На днях получила чудесно изданную "Иерархию" на латышском языке. Все опасения о запрете и тут оказались преждевременными. Так будем надеяться и на дальнейшие благополучные разрешения всех опасений. Теперь Ваши вопросы. "Ашрам" означает священное место, храм, монастырь, оккультную школу и т. д. Потому можно и земную Твердыню Белого Братства называть Ашрамом, но и в Тонком Мире есть Ашрамы Белого Братства, и так же, как и на Земле, они немногочисленны, ибо там тоже требуется большая дисциплина и напряженный труд. А где они, желающие приобщиться к еще большему труду, вместо обещанного им "успокоения"? Почему думать, что огненные Лучи могут подыматься только над Ашрамом Тонкого Мира? Истинно, над каждым земным Ашрамом, или крепостью духа, подымаются Лучи, и при особых условиях они могут быть зримы. Конечно, всякое противодействие прогрессу мысли или продвижению во всех областях знания следует отнести к проявлению Армагеддона. Но так прогнили многие устои, что приходится смотреть на все спокойно. Не остановить мощного хода событий! Вы пишете о Вашей переписке с Иоанном Шаховским. Думаю, что она принесет Вам мало радости, могу утверждать это на основании личного опыта. Тратить время на подобных корреспондентов не только бесполезно, но, пожалуй, даже вредно. "Истина" давно ими обретена в обеспечении земном, и потому понятие беспредельного постижения и познавания не существует в их словаре. Задуманный Вами труд явится ценным вкладом, и над ним нужно будет очень поработать. Очень важно отграничить спиритизм, в том виде, как он сейчас понимается и практикуется, от правильного исследования и изучения психических и оккультных явлений. Но будьте осторожны с утверждениями о Луне, ибо все, приведенное мною из "Тайной Доктрины" о Лунной Цепи, не принимается наукою, и если некоторые страны проявляют известную долю терпимости к подобным теориям, то в глазах других такие заявления явятся верхом кощунства. Потому чрезмерно распространяться о Луне в задуманном Вами труде я не стала бы. Тем более что Великие Учителя не выдают сейчас всех тайн, связанных с Луною. Принято за правило давать людям лишь то, что хотя бы смутно, но уже допускается их сознанием и намеки на что уже встречаются в их научных трудах и исследованиях. Ведь нельзя дать людям нечто, о чем они не имеют никакого представления, о чем они даже не сложили подходящих слов! Так дается лишь то, что передовые умы человечества могут воспринять, и нужно сказать, что дано щедро, но и сотая часть данного еще не воспринята. Е. П. Блаватская пишет, что откровение о Лунной Цепи в свое время вызвало среди читателей и учеников целую бурю самых диких фантазий и противоречивых суждений, появившихся даже в печати, но, несмотря на все просьбы о дальнейших подробностях, Великие Учителя хранили глубокое молчание. Вы правы, что Планетная Цепь со всеми ее глобусами, или сферами, или принципами (называйте их как хотите), представляет из себя одно целое. Именно все глобусы концентрически совмещаются один в другом и представляют определенные планы сознания или бытия. Конечно, планета есть живое существо, ибо в Космосе ни один атом не лишен жизни, или сознания, или духа, и в древних философских трудах можно встретить сравнение Земли с большим животным, имеющим свою особую жизнь и, следовательно, свое сознание, или проявление духа. В сущности говоря, в Космосе нет пассивного начала; все существует взаимопрониканием и взаимодействием пространственных энергий, исходящих из бесчисленных миллиардов фокусов или центров, наполняющих его и непрестанно образующихся в нем. Все движется, все изменяется, следовательно, все живет. Также имейте в виду, что высшие принципы планеты заключаются в человеческих монадах. Потому можно сказать, что высшие принципы Луны оставили ее, когда при завершении ее эволюции человеческие монады покинули ее для новой планетной цепи. Жизнь планеты может быть понята как совокупность всех начал, созданных с нею. Тем более велика ответственность всех мыслящих обитателей планеты. Сейчас Луна представляет из себя лишь труп, но живой, ибо разложение есть низшая жизнь. Также не забудьте, что после завершения эволюции на одной Планетной Цепи и перед началом жизни на новой Цепи наступает Пралайа, или Нирвана, для всех ее существ и сущностей. Все принципы Лунной Цепи перенесены на Земную Цепь. Также Лунная Цепь, конечно, была ниже нашей Земной. Привожу еще несколько выдержек из "Тайной Доктрины". "Лунные монады, вступившие в эволюционный цикл на Земной Цепи на сфере А в Первом Круге, находились в очень различных стадиях эволюции, потому лишь наиболее развитые монады достигли человеческой зачаточной стадии в Первом Круге. Они становятся земными, хотя очень эфирными, человеческими существами к концу Третьего Круга, оставаясь на Глобусе на протяжении периода "обскурации" как семя для будущего человечества в Четвертом Круге. Таким образом, они становятся пионерами человечества при начале настоящего Четвертого Круга. Другие, менее развитые, достигают человеческого состояния лишь в позднейших Кругах, то есть во втором, третьем или в первой половине Четвертого Круга; и, наконец, самые запоздалые, то есть те, кто еще находится в животных формах после срединного поворотного пункта Четвертого Круга, – вовсе не станут людьми в течение этой Манвантары. Они достигнут предела человеческого лишь при завершении Седьмого Круга и после Пралайи будут переведены на новую Цепь старшими пионерами, праотцами человечества или названными Семенами Человечества, то есть людьми, которые будут во главе всех в конце этих Кругов". Также обратите внимание, что на приложенной в предыдущем письме диаграмме "Четвертый Глобус в противоположность другим не имеет глобуса или сферы-сестры на том же плане, как и он сам, и, таким образом, он образует точку опоры, "равновесия" всей Цепи. Это есть сфера конечного эволюционного приноравливания мер Космических Весов, Зала Суда, где устанавливается равновесие, предопределяющее будущее направление монады на протяжении оставшихся ей воплощений в Цикле.



Вот причина, почему после того, как центральный поворотный пункт был пройден в Великом Цикле, то есть после срединной точки Четвертой Расы, в Четвертом Круге, на нашем Глобусе – ни одна монада не может более вступить в человеческое царство. Дверь заперта на этот цикл, и равновесие установлено". Потому не будем больше ждать посетителей с Луны. Теперь о представлении или видении Облика Учителя. Конечно, сначала все начинается с ментального или умственного представления, которое должно достичь возможно большей четкости, и после того как оно ярко запечатлеется в круге третьего глаза, Вы сможете увидеть его перед собою при закрытых глазах. Иногда Изображение это будет как бы окаймлено светящейся линией, иногда оно будет состоять из света и тени, без четких линий. При этом у некоторых вначале оно дрожит, и очертания искажаются. Но постепенно дрожание исчезает, и Изображение устанавливается. Чтобы пресечь дрожание, буддисты-монахи закрывают глаза и скрещивают токи глаз, то есть концентрируют зрение в средостении, это очень помогает. Скрещивание токов глаз настолько вошло у них в обычай при всякой концентрации, что даже многие Будды и Бодхисаттвы изображаются со скошенными глазами, со взглядом, устремленным в переносицу. Испробуйте это, но, конечно, без насилия и чрезмерного скашивания глаз. Не нужно допускать чувства напряжения или болезненности. Так, я не упражнялась бы в этом более 5 минут, и начала бы с одной. Но главное, не огорчайтесь, если нечто дается не так скоро, как Вам этого хотелось бы. Все это в области психизма, хотя и высшего. Прочтите жизни подвижников, и Вы увидите, с каким трудом давалось им раскрытие центров и Высшее Общение. Даже такой великий подвижник, как Св. Антоний, иногда годами ожидал ответа на свой запрос. Конечно, в наше время некоторые человеческие организмы настолько продвинулись в своем утончении, что многие явления не требуют уже тех громадных затрат сил и напряжений и того терпения, как в прежние века, но все же по-прежнему лишь медиумы с легкостью достигают проникновения в слой Тонкого Мира. Но не будем им завидовать, ибо, истинно, высшие сферы им недоступны. И как в древности Иерофанты Египта не принимали медиумов в ученики, так и сейчас брамины в редких оставшихся Ашрамах не допускают к себе ни одного факира. Но помимо этого и условия Армагеддона имеют большое значение на все проявления, и тогда как некоторые феномены даже участились, другие, более утонченные, усложнились. Так, когда волна Битвы сильна, иногда очень трудно слышать Сообщения и после них ощущается большая сердечная тоска. Так, не горюйте, но радуйтесь каждой искре, каждой звездочке, право, они гораздо значительнее ярких видений медиумов, ибо указывают на правильное развитие и общение.

Вера Тевс 05.03.2007 19:45

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от ОГНЕТУШИТЕЛЬ (Сообщение 131838)
Зайдите сюда:http://www.chelas.org/forums.php?m=p...&n=last#bottom
Любопытно...

Последний срок очень важен. Известен из многих источников, в том числе из центурий Нострадамуса.

Д.И.В. 05.03.2007 19:49

Ответ: Сроки
 
Одним сообщением не получилось, слишком большой объём - вот почти окончание письма:

Цитата:

2. Теперь о карме, о которой Вы пишете. Конечно, в принципе аборт недопустим, но в исключительных случаях, где нужно выбирать между жизнью матери семьи или ребенка, то, конечно, следует сохранить мать. Может быть, кто-то скажет, что смерть – ее карма, но можем ли мы утверждать, что тот или иной случай, или положение, в котором человек оказался, есть всецело его карма? Если начать так рассуждать, то вскоре мы начнем отказывать друг другу в помощи, объясняя свой отказ нежеланием вмешиваться в чужую карму. Есть даже такие заблуждающиеся, которые отказывают в помощи ближнему из боязни усложнить свою личную карму! Но не будет ли это проявлением величайшей самости? Кто, кроме Архата или высокого Йога, может знать, когда и где не следует помогать? Ведь часто встреча с отягощенным человеком есть, именно, наша карма, и, отказав ему в помощи, мы тем самым отягощаем себя. Мы должны протягивать руку помощи там, где сердце это подсказывает, помня закон соизмеримости и что помощь в духе есть наивысшая. Ваше сердце правильно подсказало Вам, что мы не можем быть догматичны. Жизнь так сложна, и потому всегда и во всем следует руководствоваться прежде всего ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ. В прошлой заметке я писала Вам, что ламаизм так же относится к истинному Буддизму, как наше церковное христианство к Учению Христа. В свое время меня спрашивали о двух главных Школах Буддизма. Потому привожу мой ответ с некоторыми добавлениями. Махаяна и Хинаяна – две основные Школы Буддизма. Дословный перевод – "Большая Колесница" и "Малая Колесница". Махаяна, или Большая Колесница, распространена на всем Севере, как-то: в Тибете, в Монголии, среди калмыков, бурят; конечно, последователи этой Школы имеются и в Китае и Японии. Хинаяна, главным образом, распространена на Юге – в Цейлоне, в Индо-Китае, также имеются отделения и в Китае и в Японии. Махаяна получила начало свое на Юго-Западе Индии в третьем веке до Рождества Христова, основателем ее был великий учитель Нагарджуна. Почти одновременно, даже немного раньше, Учение это было введено на Северо-3ападе Индий Асвагошей, драматургом и отцом санскритской литературы. Главное отличие Махаяны от Хинаяны в том, что, кроме Готамы Будды, она признает Иерархию Света, возглавляемую многими Бодхисаттвами и Тарами. Среди этих Бодхисаттв, кроме Майтрейи, особенно популярны Бодхисаттва Авалокитешвара (Покровитель Тибета) и Бодхисаттва Манджушри (Покровитель Буддизма), конечно, имеются еще многие другие. Среди Тар (женские божества) самой высокой считается многоокая и многорукая Дуккар, ее отождествляют с Матерью Мира (Лакшми и Кали Индии), а иногда с Белой Тарой. Также почитаются и Тара Желтая и Тара Зеленая, названные так по цвету их Лучей. (Конечно, Вы уже понимаете, что Будды и Бодхисаттвы отвечают Белым Братьям, а Тары – Сестрам.) Последователи же Хинаяны, кроме Будды Готамы и одного Его Преемника Бодхисаттвы Майтрейи, не признают никакой другой Иерархии. Само собой разумеется, они не признают и авторитета Далай-Ламы или Таши-Ламы. Имеются еще небольшие разницы, но они не так существенны. Также правильно, что Хинаяна есть школа Экзотерическая, тогда как Махаяна – Учение Эзотерическое. Махаяна в Тибете подразделяется на две многочисленные секты – Желтые шапки, или Гелугпа, преимущественно распространенная в Тибете и Монголии, основателем ее был великий реформатор Цзонг-Капа в XIV веке, и другая, более древняя секта Красных шапок, или Дугпа, которые населяют весь Сикким и Малый Тибет, основана она была учителем-индусом Падма-Самбхавой. Далай-Лама и Таши-Лама и все Правительство в Тибете принадлежат к секте Гелугпа. Кроме этих двух сект в Тибете еще очень живуче самое древнее местное верование, известное под названием Бонпо. Сейчас это древнее верование очень много заимствовало от Буддизма. Но ламы Бонпо, так же как и большинство лам красной секты, очень преданы колдовству и самой грубой некромантии и тантризму. Вы спрашиваете: "Есть ли на Востоке религии и общества, принимающие Учение о Майтрейе?" Бодхисаттва Майтрейя был завещан миру как грядущий Будда самим Готамою. Потому и Хинаяна признает этого единственного Бодхисаттву. Майтрейя отвечает Калки Аватару в Индуизме ("Аватар на Белом Коне", см. "Откровение" Иоанна) и Мессиям всех народов. Все Мессии неизменно являются Аватарами Вишну, потому Они относятся к Единому Эго. В экзотерических преданиях разница между Майтрейей и Калки Аватаром та, что, тогда как Калки Аватар появится в конце настоящей Кали-Юги – "для окончательного уничтожения злых и для обновления человечества и восстановления чистоты", Майтрейя ожидается раньше. Статуи в честь Бодхисаттвы Майтрейи воздвигались по Индии и Тибету в самом начале нашей эры ... и сейчас нет буддийского храма, в котором не было бы Изображения этого Бодхисаттвы на танках или же в виде колоссальной фигуры, занимающей иногда три этажа храма. Конечно, все буддисты верят, что Майтрейя появится в Шамбале, и наиболее просвещенные из них знают, что Майтрейя и нынешний Владыка Шамбалы – Единая Индивидуальность. Приведу Вам интересное место из "Тайной Доктрины", взятое из Пуран: "Так как Сатиа-Юга всегда первая в серии Четырех Веков, или Юг, то Кали-Юга всегда последняя. Сейчас Кали-Юга верховно властвует в Индии и как бы совпадает с Кали-Югой Западного Века. Во всяком случае, любопытно отметить, каким пророком, почти во всем, оказался писавший "Вишну Пурану", когда он предсказывал Майтрейе некоторые темные влияния и преступления этой Кали-Юги. Ибо сказав, что "варвары" будут властвовать на берегах Инда, Чандрабхаги и Кашмира, он добавляет: "Будут современные монархи, царствующие на Земле, царями грубого духа, нрава жестокого и преданные лжи и злу. Они будут умерщвлять женщин и детей и коров; они будут захватывать имущества своих подданных (или, по другому переводу, будут захватывать чужих жен); власть их будет ограничена... жизнь их будет кратка, желания ненасытны... Люди разных стран, смешиваясь с ними, последуют их примеру; и варвары будут мощны (в Индии), покровительствуемые принцами, тогда как чистые племена будут заброшены, народ будет погибать (или, как говорит комментатор: "Месса будут посередине, а арийцы на конце"). Богатство и благочестие будут уменьшаться день за днем, пока весь мир не будет развращен... Лишь имущество будет давать положение; богатство будет единственным источником почитания и преданности; страсть будет единственною связью между полами; ложь будет единственным средством успеха в тяжбе; женщины будут лишь предметом полового удовлетворения... Внешний облик будет единственным отличием разных ступеней жизни; нечестность будет общим средством существования; слабость – причиною зависимости; угроза и самомнение заменят знание; щедрость будет называться благочестием; богач будет считаться чистым; обоюдное согласие заменит брак; тонкие одежды будут достоинством... сильнейший будет властвовать... народ, не будучи в состоянии выносить тяжести налогов (кхара-бхара), будет спасаться в долинах... Так, в Кали-Юге разложение будет неукоснительно протекать, пока человеческая раса не приблизится к своему уничтожению (Пралайе). Когда... конец Кали-Юги будет совсем близок, часть Божественного Существа, которое существует в силу своей собственной духовной природы (Калки Аватара)... сойдет на Землю... одаренный восемью сверхчеловеческими способностями... Он восстановит справедливость на Земле, и умы тех, кто будут жить в конце Кали-Юги, пробудятся и будут так же прозрачны, как хрусталь. Люди, которые будут так преображены... явятся семенами человеческих существ и дадут рождение расе, которая будет следовать законам Крита Века (или Века Чистоты). Как сказано: “Когда Солнце и Луна, и (лунный астеризм) Тишиа, и планета Юпитер будут в одном доме, Крита (или Сатиа) Век вернется... Две Личности Девапи, расы Куру и Мару (Мору) из рода Икшваку, продолжают жить на протяжении Четырех Веков, обитая в Калапа (Шамбала). Они вернутся сюда в начале Века Крита. Мару (Мору) силою Йоги продолжает жить... Он восстановит расу Кшатриев Солнечной Династии”". Правильно это или нет, что касается до последнего пророчества, но "блага" Кали-Юги описаны хорошо и превосходно согласуются даже с тем, что слышно и видно в Европе и других цивилизованных и христианских странах в расцвете XIX столетия и на заре XX века нашей великой "Эры Просвещения". В "Матсиа Пуране", гл. CCLXXII, говорится о династии десяти Мориа, или Маурья. В той же самой главе утверждается, что Мориа будут царствовать в Индии после восстановления расы Кшатриев, через несколько тысячелетий. Только эта власть будет чисто духовной и "не от мира сего". Это будет царством будущего Аватара. Так, посвященные индусы знают многое о своих Великих Махатмах, обитающих в Транс-Гималаях, но это священное знание они очень охраняют от любопытствующих. Многие из них были в свое время против Е. П. Блаватской за то, что она выдала миру эти Величайшие Имена. Ведь в Индии еще живет высокое почитание всего Сокровенного и особенно этих Величайших Учителей человечества. Ни один индус не назовет Вам имени своего Гуру, так священно оно. Теперь Вы понимаете, как сокровенно звучит в сердцах Востока Имя Майтрейи, или Калки Аватара, или Сошиоха, или Мунтазара. Ведь все религии вращаются около единого понятия Аватара и грядущего Мессии, эта вера или, вернее, чувствознание есть тот огонь, которым держится и питается духовная жизнь нашей планеты. Потушите его, и планета погрузится во мрак разложения. Истинно, нет ничего более жизненного, более явного и мощного, более прекрасного, нежели это понятие великого Аватара! Все пророчества, все видения и все древнейшие и наиболее сокровенные предания всех народов скрывают под разными символами и аллегориями великую Книгу Жизней Единого Высочайшего, сражающегося с Апокалиптическим Змием.

Д.И.В. 05.03.2007 19:51

Ответ: Сроки
 
И вот наконец окончание:

Цитата:

3. Теперь "об искании живого Будды". Конечно, сейчас это может вызывать усмешку. Конечно, только невежды верят буквально, что каждый Далай-Лама есть воплощение Бодхисаттвы Авалокитешвары, а Таши-Лама – Будды. Все это нужно понимать метафизически. Воплощение Великих Духов в ту или иную личность нужно понять как усиленную или даже постоянную посылку Луча Высокого Духа избранному Им преемнику. Именно, при нарождении определенного Носителя Миссии близкий ему по карме Высокий Дух посылает ему Свой Луч, чтобы сопутствовать в его жизненном пути. Этот Луч воспринимается новорожденным так же, как и лучи Светил, под которыми он родился. Он растет под этим Лучом, и при дальнейшем развитии происходит полная ассимиляция этого Луча, и по этому проводу происходит то, что мы называем воплощением Луча, или наивысшим Иеровдохновением. Также Вы знаете, что материя или энергия, облекавшие высокий Дух, нерушимы и могут в силу притяжения или сродства при особых случаях войти в состав тонкого тела, образующегося вокруг высокого духа, готового к новому воплощению. Конечно, современные Далай-Ламы и Таши-Ламы настолько далеки от высокого понятия Духовных Водителей, что лишь невежественные массы верят, что они являются высокими Воплощенцами. Но традиция воплощения одного и того же Эго в этих Представителей Духовной Власти еще сильна. В связи с этими поисками воплощенцев происходит много поучительного. Несомненно, что иногда им удается найти новое воплощение их лам. В этом нет ничего удивительного, ибо часто эти ламы были самыми заурядными людьми. В бытность нашу в Монголии произошел очень интересный случай. У нас хранилось одно древнее пророчество, и как-то я показала его одному очень образованному буряту, окончившему Петроградский Университет; прочтя его, бурят этот взволновался и сказал, что это пророчество есть именно то, которое он слышал из уст монгольского мальчика; и он рассказал нам, что в небольшом местечке около Урги недавно родился мальчик, который, будучи не больше года от роду, неожиданно в присутствии нескольких лиц произнес это самое пророчество. Конечно, на этого мальчика стали смотреть как на воплощенца. Дальнейшую судьбу его мы не знаем, ибо в апреле того года мы ушли в Тибет. Напрасно Вы думаете, что в книге "Звери, люди и Боги" все граничит с маловероятной фантазией. Там больше правды, чем Вы думаете. Так и колдунья, упомянутая в этой книге, все еще жила, когда мы были в Монголии. (Так и неожиданный приезд Великого Владыки Шамбалы в Гомпа не есть окончательный вымысел. Версию этого мы сами слышали.) На Востоке можно еще встретиться с такими чудесами, но открываются они лишь тем, кто отдали все, чтобы их найти. Сейчас вышла интересная книга на английском языке одного очень уважаемого Садху, в ней он описывает свою встречу с отшельниками, живущими в ледниках священной горы Кайласа. Так, Махатмы принимают меры, чтобы чистые сердца встречали Их в том виде, как это ближе ищущему. Этим поддерживается и та несломимая вера, которая живет в сердце истинного индуса. Ввиду того что Вы ссылаетесь на письмо из "Чаши Востока", то немного позднее пошлю Вам полный перевод указанного Вами письма, ибо в нем допущены большие перестановки в тексте, изменяющие смысл. Проверю по второму исправленному английскому изданию "Писем Махатм" и вставлю для большей ясности ответов и вопросы. Выслала Вам "Сердце Азии". Вы увидите, насколько Понятие Майтрейи и Шамбалы вошло в сознание масс на Востоке. (Когда прочтете, пожалуйста, отошлите ее в Ригу, в библиотеку Общества, если там ее нет.) Мое письмо приняло недопустимые размеры, потому кончаю. Замечайте и записывайте все тонкие ощущения, так обострите свое внимание, и многое что станет доступно. Берегите здоровье, ибо Битва Света с тьмою ужасна.

Д.И.В. 05.03.2007 20:22

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от ОГНЕТУШИТЕЛЬ (Сообщение 131838)
Зайдите сюда:http://www.chelas.org/forums.php?m=p...&n=last#bottom
Любопытно...

ТИШИЯ (Санскр.) То же, что Калиюга, Четвертый Век. [Теос. словарь]

Думаю, что это не накшатра вообще. А форум действительно любопытный, не был там ни разу. Надо будет заходить, если не против там будут. Сразу увидел вариант ответа на вопрос, который искал достаточно давно.

Вера Тевс 05.03.2007 20:32

Ответ: Сроки
 
Спасибо за письмо.
Отрывки из него мне попадались и раньше, но в таком виде читаю впервые.

Д.И.В. 05.03.2007 21:26

Ответ: Сроки
 
Вот подобное положение, которое произошло относительно недавно (на картинках стоит точная дата). И причем вблизи Рака, как это пишет Кай, на другом форуме, упоминая что Тишья – это одна из Лунных стоянок или нокшатр вблизи знака Рака. Там еще кажется пишут, что Лунный зодиак у индусов подвижен. То есть, знаки сдвигаются с учетом прецессии. Западный же Зодиак статический – и получается, что звезды сдвигаются со временем. Поэтому и не соответствует он действительности уже давно.

Одна картинка – это астрологическое положение, другая – в тот же момент, но астрономически:




Д.И.В. 05.03.2007 21:49

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 131857)
Спасибо за письмо.
Отрывки из него мне попадались и раньше, но в таком виде читаю впервые.

Скачайте из библиотеки Орифламмы.

Вера Тевс 05.03.2007 22:32

Ответ: Сроки
 
Интересное сочетание планет. Не помню, что же было такого удивительного в это время на планете?

Доктор 05.03.2007 23:26

Ответ: Сроки
 
Да, 2012 год ждем с ожиданием глобальных изменений.
Где-то читал, что есть предположение - тяжелое время будет.

А с пол-года назад, книга приснилась с четкими цифрами на обложке "2016".
К чему бы это...:confused:

Migrant 05.03.2007 23:31

Ответ: Сроки
 
Сроки и время прихода одного цикла, а также окончание другого - это наука о циклах. И Учение о Югах - это только часть глубокоэзотерических тайн. Более глубокие знания даются посвященным, но нам сказано, что те определения, которые давались человечеству, часто имели другой ключ. К примеру, мы знаем, что ВЕК в восточном измерении - это не 100, а 60 лет. А годом можно назвать не только солнечный год - т.е. полный оборот Земли вокруг Солнца, но и Лунный год, т.е. оборот Луны вокруг Земли. Так что те цифры, которые были вами приведены, могут иметь исключительно своё измерение. Какое - трудно сказать. Ибо самые сокровенные тайны - это сроки.

Дмитрий777 06.03.2007 01:03

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 131881)
Ибо самые сокровенные тайны - это сроки.

Да много копий было сломано за все время, чтобы познать эту премудрость.
Начмная с хронологии, которая дается в Библии. А 2012 год кстати нигде кроме как у Майи не встречается. И у нострадамуса ег отоже нет. Библия же нам указвает на 2106 г.

Дмитрий777 06.03.2007 01:08

Ответ: Сроки
 
Что касается Нострадамуса, то у него нет ВООБЩЕ никаких указаний на конкретные сроки. Все его пророчества (известные центурии, плюс три прозаических произведения), написаны по его же словам языком туманным, а все указания от имени Нострадамуса на тот или иной год (за исключением года 1999 и еще пары дат), являются лишь вариантами расшифровок многочисленной армии нострадамоведов.

Дмитрий777 06.03.2007 01:10

Ответ: Сроки
 
Окончание времен Нострадамусом в его"Письме сыну Цезарю" обозначено в 3797 г.(без указания на точку отсчета).

Дмитрий777 06.03.2007 01:18

Ответ: Сроки
 
А самым интересным, на мой взгляд, у Нострадамуса, являются не центурии, а его "Послание Генриху", в котором размещены две известные хронологии, немало попортившие нервов всем, кто пытался их разгадать, начиная с момента его смерти и до наших дней. Интересная надо сказать штука для любителей арифметики.

Вера Тевс 06.03.2007 11:23

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 131891)
Что касается Нострадамуса, то у него нет ВООБЩЕ никаких указаний на конкретные сроки. Все его пророчества (известные центурии, плюс три прозаических произведения), написаны по его же словам языком туманным, а все указания от имени Нострадамуса на тот или иной год (за исключением года 1999 и еще пары дат), являются лишь вариантами расшифровок многочисленной армии нострадамоведов.

Понятно, что его центурии были шифровками, но я имею ввиду их трактовку с помощью ключа, разработанного Дмитрием Зима. Нужно перепроверить, но, помнится он давал эту дату 2012-2015, как опасный период.

Д.И.В. 06.03.2007 11:38

Ответ: Сроки
 
У Нострадамуса было конкретное указание на год и месяц. Недавнее событие между прочим.

Юрий Ганков 06.03.2007 12:28

Ответ: Сроки
 
Понятно, что как говорил Иисус "Никто не знает о сроках, лишь Отец мой..."
Но людям не ймется. Считаем, перекладываем, с ключами и без.

Читал, что проблеммы начнутся в 2009-2010 году, в 2012 кризис кторый продлится до 2027 года. К 2027 году устаканится все.

Насколько правда судить не берусь, но, думаю, морально и физически готовлюсь.

Мне и дочери снится один и тот же сон: Земля движется, сдвиги коры и извержения. Я иду по склону горы с рюкзаком. Ощущение, что людей мало или нет вовсе. Краски шикарные, в жизни таких не видел.
И дочь постоянно твердит, что ей вулканы снятся....

Дай Бог, чтобы это был обычный сон.

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 06.03.2007 12:30

Ответ: Сроки
 
По моему мнению сейчас протрубил четвертый ангел.

С уважением,
Сотрудник.

Djuley 06.03.2007 13:11

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 131990)
.............
Мне и дочери снится один и тот же сон: Земля движется, сдвиги коры и извержения. Я иду по склону горы с рюкзаком. Ощущение, что людей мало или нет вовсе. Краски шикарные, в жизни таких не видел.
И дочь постоянно твердит, что ей вулканы снятся....

Дай Бог, чтобы это был обычный сон.

С уважением,
Сотрудник.

Ну зачем так-то :confused:
К едрёной бабушке обычные сны :-$
Хочется грома и молнии, очистительного вихря. Хотя бы одной лапой переступить за старый мир. Правда не знаю, что я скажу, ежли от сих молний моя шкура палёным запахнет :rolleyes: Да и людей конечно жалко.

C уважением,
В.Пух.
:D

Дмитрий777 06.03.2007 14:36

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 131971)
Понятно, что его центурии были шифровками, но я имею ввиду их трактовку с помощью ключа, разработанного Дмитрием Зима. Нужно перепроверить, но, помнится он давал эту дату 2012-2015, как опасный период.

Ну это одно из мнений. Я имею в виду теорию Зимы. А вы попробуйте вчитаться. Она не настолько сложная, как они сами ее преподносят. На мой взгляд многое притянуто за уши.

Дмитрий777 06.03.2007 14:37

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 131979)
У Нострадамуса было конкретное указание на год и месяц. Недавнее событие между прочим.

Если можно, поконкретнее, пожалуйста. С указанием источника.

Дмитрий777 06.03.2007 14:44

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 131990)
Мне и дочери снится один и тот же сон: Земля движется, сдвиги коры и извержения. Я иду по склону горы с рюкзаком. Ощущение, что людей мало или нет вовсе. Краски шикарные, в жизни таких не видел.
И дочь постоянно твердит, что ей вулканы снятся..

Если уж заговорили про Нострадамуса, то по его теории Земля периодически входит в полосу катаклизмов. Причем разрушительной силой по очереди являются то вода, то огонь. Ну вода - это потопы и наводнения, а огонь - соответственно вулканы, а также огонь с неба - кометы и метеориты.

Д.И.В. 06.03.2007 17:18

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 132020)
Если можно, поконкретнее, пожалуйста. С указанием источника.

Конкретно: 11 Августа 1999. Не слышали?

Дмитрий777 06.03.2007 17:31

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 132062)
Конкретно: 11 Августа 1999. Не слышали?

Не только слышал, но и написал об этом. Может не заметили.
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 131891)
Что касается Нострадамуса, то у него нет ВООБЩЕ никаких указаний на конкретные сроки. Все его пророчества (известные центурии, плюс три прозаических произведения), написаны по его же словам языком туманным, а все указания от имени Нострадамуса на тот или иной год (за исключением года 1999 и еще пары дат), являются лишь вариантами расшифровок многочисленной армии нострадамоведов.


Д.И.В. 06.03.2007 17:48

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 131990)
Мне и дочери снится один и тот же сон: Земля движется, сдвиги коры и извержения. Я иду по склону горы с рюкзаком. Ощущение, что людей мало или нет вовсе. Краски шикарные, в жизни таких не видел.
И дочь постоянно твердит, что ей вулканы снятся....

Дай Бог, чтобы это был обычный сон.

Вы могли видеть просто то, что происходит в реальности, но за многие тысячи км от вас. Будучи магнитно привлечены сходными впечатлениями к тому, что там происходит. Ощущение глобальности же зависит от того, насколько сознание наполнено тем или другим. Это и в реальной жизни тоже действует. Есть люди полностью несчастные, а есть полностью счастливые. Но это конечно, редкость, чаще в сознании находится множество разнородных составляющих и оно редко заполнено чем-то одним полностью. К тому же есть органы чувств, которые постоянно обновляют сознание разнородными впечатлениями из окружающего мира. Правда, внутренняя жизнь иногда может быть настолько интенсивной, какая-то основная нота того или иного впечатления настолько преобладающей, что человек просто не замечает на какое-то время то, что происходит вокруг. Насколько же сознание в состоянии сна может заполняться тем, что находится во сне? ...

... Если же обратиться к реальности, то вот недавно на Камчатке проснулся вулкан Ключевская Сопка, кажется он так называется

Д.И.В. 06.03.2007 18:05

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 132066)
Не только слышал, но и написал об этом. Может не заметили.

Нет, не заметил, извините.

Дмитрий777 06.03.2007 20:02

Ответ: Сроки
 
"В предисловии к первому изданию пророчеств Нострадамус утверждает хронологические рамки своего труда:
Это пророчества на вечность, от нынешнего времени до 3797 года. (Preface,19)
Один из главных столпов концепции Нострадамуса - теория планетных эпох, или больших планетных дней. Семи планетам соответствуют семь ангелов, - Гаффиил, Задкиил, Михаил,Аннаил, Рафаил, Гавриил. Каждая из них ведет мир на протяжении 354 лет и 4 месяцев, каковое число есть число дней Луны. Они начинаются в том порядке, в котором я излагаю: Сатурн, Венера, Юпитер, Меркурий, Марс, Луна, Солнце. Сатурн начинает, так как Луна и Солнце были сотворены в начале его планетарного часа, и он управлял миром в течении 354 и одной трети лет. Затем Венера и так далее. Начинаясь снова, они образуют цикл.
Вторая теория, на которую опирался Нострадамус, - утверждение о том, что миру на существование отведено 7 тысяч лет. В его книге часто встречаются упоминания о седьмом тысячелетии (6001-7000 гг. от предполагаемого сотворения мира) как о финальной эпохе человеческой цивилизации.
[Я хотел] оставить записи, где названы годы, города, селения и края, в которых произойдет большинство [будущих событий]...начиная с нынешних времен... и вплоть до событий, которые произойдут после начала седьмого тысячелетия, когда... враги Христа и Его церкви размножатся неимоверно (Epistle, 5).
Убеждение в том, что 6000 г. от сотворения мира подведет черту под историей человечества, распространено настолько широко, что нет возможности установить источник, которым пользовался Нострадамус. Из околобиблейских источников необходимо упомянуть книгу Эноха, легендарного сына Ноя, - ветхозаветный апокриф, не отнесенный церковью к числу запрещенных для чтения, и, следовательно, сравнительно безопасный. Более того, книга Эноха была удалена из списка канонических библейских сочинений лишь около 300 г. Она пользовалась очень большой популярностью в средние века, в первую очередь среди ученых монахов, и распространялась в списках. В этой книге дается достаточно развернутая (по библейским понятиям) картина событий, которые ожидают человечество на протяжении 10 седьмин, каждая из которых составляет 700 лет:
1 седьмина - от начала человеческого рода до рождения Эноха
2 седьмина - потоп
3 седьмина - избрание Авраама (в конце седьмины)
4 седьмина - народ получит закон (иудаизм) и выстроит себе дворец
5 седьмина - построение храма Соломона
6 седьмина - нечестие, пришествие пророка Илии, сожжение храма, рассеяние народа
7 седьмина - борьба с неправдой
8 седьмина - седьмина правды, суд над насильниками
9 седьмина - мир присужден к погибели, начало суда
10 седьмина - в седьмую ее часть - суд на вечность не только над человечеством, но и над Сатаной.
На наш взгляд, невозможно отрицать прямую связь между Откровением Иоанна и книгой Эноха по крайней мере в эсхатологической части. Особенно бросается в глаза сходство в описании последних трех седьмин, охватывающих уже христианскую, то есть нашу, эпоху. Как мы отмечали выше, главной задачей европейских эсхатологов было установление точной даты сотворения мира (точнее, времени, прошедшего от сотворения мира до рождества Христова). Этому вопросу было посвящено огромное количество исследований. Можно упомянуть епископа Феофила, александрийцев Панодора и Анниана на заре 1 тысячелетия н.э. Тридентский собор (1545 г.), принявший латинский перевод Библии в качестве канонического, тем не менее, оставил вопрос открытым, - сохранялись по крайней мере две версии датировки сотворения мира - 4713 г. и 4004 г. до н.э. Как бы то ни было, интерес к библейской хронологии - явление чисто средневековое. Л.Смоллер даже называет Средневековье эпохой хронологического безумия, когда каждый ученый считал своим долгом внести вклад в прояснение этого до сих пор не разрешенного вопроса. В эпоху Возрождения он тоже занимал не только церковных иерархов. Французский ученый Жозеф Скалигер в 1583 г. предложил свою систему ведения счета времени от сотворения мира, которое он привязал к 1 января 4713 г. до н.э. (Эта система используется по сей день в астрономических расчетах). Нострадамус придавал первостепенное значение датировке сотворения мира, полагая ее краеугольным камнем своей пророческой деятельности.
Третий источник пророческого вдохновения Нострадамуса - теория больших соединений. Она основывается на том, что глобальные события мировой истории обязательно вызваны определенными угловыми конфигурациями крупнейших планет Солнечной системы, - Юпитера и Сатурна. Это довольно сложная доктрина, согласно которой так наз. Большой цикл соединения этих планет - 960 лет - подразделяется на малые циклы. Европейские астрологи были знакомы с этой теорией по трудам Абу-Машара, арабского астролога, жившего в ранний период средневековья.
Четвертый постулат, использованный Нострадамусом в своих пророчествах на вечность, - это теория о последнем императоре мира.
Л.Смоллер сообщает, что впервые в европейской традиции легенда о будущем последнем мировом правителе появляется в трактате VII в. Revelationes, подписанном именем Мефодия. Смешивая апокалиптические элементы с политическими, неизвестный автор ввел в обращение фигуру последнего императора мира, который будет править христианами в мирный период, предшествующий приходу Антихриста. Провансальский предсказатель развил теорию о Последнем Императоре. Великий монарх, основатель последней христианской династии объединенной Европы, появляется в его катренах неоднократно, под именем Chyren, Chyren-Selin или Selin. Однако у Нострадамуса мы находим ряд совершенно необъяснимых фрагментов, источники которых нам не удается проследить. Так, например, в его послании Генриху II говорится, что антихристов будет трое! Это утверждение не имеет аналогов в эсхатологических теориях, существовавших в то время."
по А. Пензенскому.

Юрий Ганков 07.03.2007 09:33

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 132072)
Вы могли видеть то, что происходит в реальности, но за многие тысячи км от вас. ............. Насколько же сознание в состоянии сна может заполняться тем, что находится во сне? ...

... Если же обратиться к реальности, то вот недавно на Камчатке проснулся вулкан Ключевская Сопка, кажется он так называется

Я доскажу то, чего не сказал из боязни, что над мной посмеются: Ощущение, или даже знание в этом сне было такое, что я отправил семью с Земли (в смысле их эвакуировали и вообще всех эвакуировали), но сам почему-то остался, для какой-то работы, я иду по горе (целенаправлено), которая стоит крепко, а равнина и гора напротив аж колышатся и переламываются и в какой-то момент вижу не извержение вулкана а именно выступающую из разломов лаву.

Все, можно смеяться...

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 07.03.2007 09:53

Ответ: Сроки
 
По 2012 году перелопатил много источников, и пришел к выводу, что резон есть. Что 13 т.летний цикл существует и переполюсовка тоже. Данный нам в АЙ приход Пространственного Огня согласуется с поступлением Жестких космических излучений на Землю при снятии электромагнитного щита на планете, т.н. выключения магнитного поля Земли на 3,5 дня. Говорят, что этот цикл 13 лет считается оптимальным для развития цивилизации, что после этого происходит зачистка и начало новой цивилизации. Почему допускаю возможность этого сценария, потому, что наша история коротка а период развития цивилизации велик. Как в садоводстве и огородничестве. Посадили, пропололи, собрали урожай, сожгли ботву, перекопали грядки, почва отдохнула зиму и весной опять сажаем. Ведь известно: Что наверху, то и внизу.

С уважением,
Сотрудник.

Д.И.В. 07.03.2007 10:06

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 132158)
Я доскажу то, чего не сказал из боязни, что над мной посмеются: Ощущение, или даже знание в этом сне было такое, что я отправил семью с Земли (в смысле их эвакуировали и вообще всех эвакуировали), но сам почему-то остался, для какой-то работы, я иду по горе (целенаправлено), которая стоит крепко, а равнина и гора напротив аж колышатся и переламываются и в какой-то момент вижу не извержение вулкана а именно выступающую из разломов лаву.

Все, можно смеяться...

Знаете, апокалипсическая тематика хоть и придаёт остроту размышлениям и наверное жизни вообще, но люди, начинают как-то сторониться таких вопросов и тех, кто их хочет обсуждать. Может быть, все эти вопросы и не совсем бесполезны, тем не менее, они должны иметь хотя бы какое-то научное обоснование – хотя бы какие-то научные сведения должны сопутствовать таким разговорам. Будь то астрономия, физика или история. Просто так в конечном итоге даже Нострадамус не убедителен, который, между прочим, сжег все свои оккультные книги, как это он сам пишет где-то – от греха подальше. И он не опирался ни на какой авторитет кроме Бога, насколько это можно понять.

Устремленный 07.03.2007 10:55

Ответ: Сроки
 
“Конец Калиюги надо бы отметить, ибо с ним связано много космических событий. По некоторым причинам этот срок был затемнен, и лишь немногие догадывались, что гигантские цифры оставались как символы. Также символичны указания о Вишну Аватара- Кришне. Вы отлично понимаете, около какого понятия вращаются эти указания. Уже теперь каждый может заметить необычное нагромождение событий. Такой Армагеддон был предуказан давно. Особенности Калиюги были описаны в Пуранах, но даже внимательные умы не останавливали своего внимания на таких ясных указаниях”
(Братство II § 106)
Когда рабское чувство является на позор Мира, тогда нужно ждать смены эпохи. Разве можно представить себе, что ожидание Майтрейи через четыреста тысяч лет возможно? Слова не раз причиняли заблуждения. Нельзя себе представить Землю, погруженную во мрак еще тысячелетия. Можно представить прогрессию зла, потому даже самый свирепый Армагеддон есть спасение. Не могут мудрые не томиться в духе.
(Мир Огненный, II, §120)

Юрий Ганков 07.03.2007 11:29

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 132168)
Знаете, апокалипсическая тематика хоть и придаёт остроту размышлениям и наверное жизни вообще, но люди, начинают как-то сторониться таких вопросов и тех, кто их хочет обсуждать. Может быть, все эти вопросы и не совсем бесполезны, тем не менее, они должны иметь хотя бы какое-то научное обоснование – хотя бы какие-то научные сведения должны сопутствовать таким разговорам. Будь то астрономия, физика или история. Просто так в конечном итоге даже Нострадамус не убедителен, который, между прочим, сжег все свои оккультные книги, как это он сам пишет где-то – от греха подальше. И он не опирался ни на какой авторитет кроме Бога, насколько это можно понять.

Согласен. Обычное человеческое чувство: "если я не говорю об этом, значит этого не будет, если ученые не доказали этого, значит неправда". Ребенок начинает отворачиваться, когда его ругаешь и этим смягчает восприятие ругни. Это сторонение основано скорее на страхе. Пройти мимо прокаженного, да отвернуться - вдруг через взгляд передается. Не здороваться за руку с больным СПИДом - вдруг через рукопожатие передастся (хотя разумом понимаешь, что не передается через рукопожатие). Каждый хочет быть рядом с веселыми, задорными, успешными и неунывающими людьми, а не с нытиком, пессимистом, унывающим и рассуждающим о конце света. Я раньше думал, кому легче жить пессимисту или оптимисту и пришел к выводу, что пессимисту легче. Оптимист ожидает хорошего и когда оно приходит - радуется, когда не приходит - расстраивается. Пессимист ожидает худшего и когда приходит лучшее он радуется, когда приходит худшее - он его уже ждал и не расстраивается. Пессимист имеет более трезвые оценки происходящего и они хоть и в минусе, но ближе к нулю, чем ожидания оптимиста которые в плюсе.

Но нужно быть оптимистом, т.к. они строят мир, творят мыслью и преображают: "кто сказал, что мир погибнет? Нет все будет хорошо, все обойдется, разум победит" Это и есть привлечение событий мыслями, создание будущего и творение мира.

А научное обоснование может запоздать. Наука классическая всегда отстает от науки оккультной, потому, что ей нужен долгий путь опознания и доказателств а жизнь идет. Наука фиксирует флуктуацию магнитного поля Земли, фиксирует исчезновения такового на Солнце, но не придет к объяснению этих явлений вовремя. Это как запаздывание компенсаций зараплаты за инфляцией: цены поднимаются а зараплата стоит, зараплату собираются повысить а цены уже опять поднялись... Наука классическая окунулась в материализм, разделилась и потому и отстала. А науку оккультную вы не считаете наукой?
Почему в ней работают тысячи, признают ее миллионы, а миллиарды отрицают.

С уважением,
Сотрудник.

Дмитрий777 07.03.2007 14:56

Ответ: Сроки
 
Правильнее наверное, хоть это и прописная истина, но все же, не отрицать огульно, но и не слепо принимать на веру. А изучать, исследовать, экспериментировать.
Классический пример - изобретение супругами Кирлиан своего прибора, когда нимбы вокруг головы святых на иконах получили свое научное подтверждение.

Дмитрий777 07.03.2007 15:07

Ответ: Сроки
 
Поэтому если существо вопроса выразить более рационально, то получится следующее.
Существуют ли какие-то закономерности циклического характера чередования событий вообще, т.е. когда речь идет о десятках, сотнях тысяч или даже миллионах лет, и существуют ли подобные закономерности уже применительно к человеческой истории, т.е. в промежутках не столь масштабных и сопоставимых с продолжительностью человеческой жизни. На мой взгляд второе более интересно, т.к. более предметно, и может опираться на известные нам исторические факты.

Вера Тевс 09.03.2007 14:32

Ответ: Сроки
 
Вот, немного собрала информации о трактовке Нострадамуса Д. и Н. Зима, в том числе и о датах.

Всё, что пишут Д. и Н. Зима, я выделяю << >> . Не выделенные абзацы написаны мной.
*
Тогда, если мы об оптимистах, поговорим именно о трактовке Нострадамуса Дмитрием и Надеждой Зима. И мне тут интересна именно одна из первых их книг, а именно второе издание "Расшифрованный Нострадамус" (13 дат, которые потрясли мир).
Что интересно, мои наблюдения за этими талантливыми толкователями подтвердили такую мысль. Люди, которым дано совершить что-то из ряда вон выходящее, нечто неординарное, которым, скажем Помогли, совершают с помощью такого Озарения какое-то открытие. В дальнейшем происходит только его эксплуатация и остальные так называемые открытия или сочинения уже никогда не могут состязаться по своей красоте с первым. Особенно это бывает, когда человек не правильно понимает свою роль в таком открытии,* и завышает свою самооценку.
В этом случае всё намного сложнее. Это не просто уловить и зафиксировать момент падения яблока или понять теорию относительности. Это трактовка пророчеств и исследователь живёт дальше со своими датами с годами смотрит на первые открытия уже иначе, начинает их корректировать...Так вот эти сомнение в своих первых, Подсказанных идеях умаляют качество* трактовок.**
Лишний раз это было подтверждено тем, что не сыскать именно первые их книги, а только всё видоизменённое в связи со временем. Но мне посчастливилось когда-то купить эту книжку, потому я опираюсь именно на перый вариант. (Выпуск в мае 1998 года)
Придётся самой сделать выборки из главы СБЫВАЕМОСТЬ ПРОГНОЗОВ
*<< В первом издании мы уже имели полную возможность убедиться, что среди расшифрованных предсказаний до 1997 года сбылись практически все с точностью, близкой чуть ли не к ста процентам. При этом предсказанные события по большей части носят эпохальный характер.
* Так в первом издании мы коснулись проблемы тяжёлого кризиса власти, грозящего России, а в январе 1998 - го в газете "Оракул" было уточнено, что уже в этом году президент Ельцин будет пытаться резко изменить курс, и если это произойдёт неправильно, то этот лидер навсегда уйдёт с политической сцены не позже середины 1999-го. Первая часть данного пророчества уже начала исполняться, когда в апреле 1998-го Ельцин неожиданно сменил правительство, одновременно показав всё бессилие Думы.
Эта информация была* нами подготовлена ещё в конце прошлого года (1997-го. Тевс), но материал слишком долго пролежал в редакции АиФ.
То же касается и Иракского кризиса и его связи с неким "прелюбодеем" ("Московский комсомолец" за 3 марта 1998).
Иными словами, кое-что из сделанных прогнозов относительно ближайшего будущего уже начало сбываться, хотя, если честно, нам бы не хотелось, чтобы в уникальный провидческий дар Нострадамуса люди окончательно поверили только после того, как разразится непоправимая катастрофа. Нет уж, пусть лучше мы ошибёмся, чем случится страшная беда! Ну а правота Нострадамуса, кажется, доказана и без того полно.">>
*
Дальше идут благодарности за помощь в распространении этой информации А Пучкову прог. "Катастрофы недели", Д. Диброву " Антропология", ИВ Царёву "Феномен" и пр. (апрель 1998го)
*Эпиграфом даны слова Ванги: "В 90-х годах наука сделает крупные открытия в области нематериального...Учёные найдут сведения в старинных книгах".
и сам Нострадамус: "...Я вижу, что письма произведут такое большое и несравнимое потрясение, потому что я нахожу мир перед всемирным пожаром..."
*
Дальше приведу то, что больше всего привлекло.
*
<<В центре огромного мира - роза,
Из-за новых фактов, кровь людская пролита:
Говорить истинное будут иметь рот закрытый,
Тогда при необходимости придёт поздний.

(Центурия 5, катрен 96)
Rosa -* Россия
*
Большой крик будет по всей Славонии...
(Центурия 2, катрен 32)
*
ХРОНИКА БУДУЩЕГО. ШАГ ЗА ШАГОМ.
* Конечно, сделанных ранее расчётов вполне достаточно для того, чтобы понять главное - до 2003 года нас ждут многие катаклизмы, а в середине 1999-го на мировой сцене появится сила, которой в будущем предстоит обновить религию и сплотить людей воедино. Ясно также и то, что "третий потоп человеческой крови", пик которого приходится на середину 2002-го, к началу 2003-го в основном прекратится, однако всё равно останется опасность малых войн. А в 2035 году нас ожидает наступление полной победы того, что Пророк называет " новым Золотым веком".
.................................................. ..............................................
Сам Нострадамус прозрачно намекнул* в своём "Послании к Генриху", что основная информация содержится у него в "около библейских хронологиях" и в некоторых астрономических расчётах.
С другой строны, в другом* Предисловии Пророк даёт понять, что после того, как "пророчества, записанные затемнённо и иносказательно, всё же будут поняты", он "надеется ещё объяснить и каждое Пророчество из катренов"
Иными словами, после раскрытия хронологий Нострадамуса у нас были все основания детально изучить стихотворные катрены, и здесь нас ожидало новое открытие: после внимательного исследование оригинальных текстов пророчеств, изданных в XVI - XVIII веках, нам удалось проследить внутреннюю логику катренов и определить их структуру.....>>
Тут Зима пространно объясняет соответствие некоторых катренов с событиями 1997 го - нападение на Ирак.
Что мне понравилось в этих учёных-трактователях особенно, так это то, что они именно оптимисты. В отличие об многих прочих, ими было верно подмечено, что* когда пророчества были разгаданы, то многие эпохальные* события
уже произошли, видимо их ничего не могло изменить, но...пророчества были разгаданы раньше, чем предполагаемая третья мировая и, даже, чем трудно объяснимое событие августа 1999-го....когда "ничего не произошло", только произошла отставка Ельцина и был открыт путь Путину. Пророчество не верное или тут что-то другое сокрыто? Ведь система Зим, полностью подтвердила свою состоятельность в отношении прошедших событий, так в чём же дело? Почему не произошли другие, решающие и страшнейшие?
Просто потому, что их нужно было просто ОБНАРОДОВАТЬ. Вот это понимание, когда что-то страшное известно, что может произойти, сплотило определённые силы Света, и когда визуализация события произошла, тогда с ним можно бороться, когда оно ещё находится (проектируется) в Пространстве...до его материализации на коре Земли!
*
<<..мифическая страна Аквилон, что в переводе с латыни означает"орлиная", а по мифологии - "северная, холодная", однозначно указывает на Россию. Дело в том, что в "Послании Генриху" Нострадамус записал: "память от вещей, содержащихся в этих устройствах, будет получена, несчитанная потеря, так же и письма: кто будет с этими Аквилонцами по воле Бога"
Иными словами, именно в Аквилоне будут получены письма, в которых Пророк заложил память о несчитанной потере, грозящей человечеству в Третьей мировой.
Далее, с этим "открытием памяти" тесно связан ещё один герой, который уже упоминался нами - Огмий или Огмион, который будет сопровождаться неким "показанным великим числом"...>>
*
Но, возможно выдающихся деятелей двое, а не один. Огмий – один, но есть ещё кто-то.
<<Семь лет будет Филлипу удача сопутствовать.
Унизит Арабские (исламские) усилия,
Затем его полдень (или: на его юге) замешательство,
дело задом наперёд,
Юный Огмион сломит его могущество.

(Центурия 9, катрен 89)>>
Филлип - македонский царь, которого ненавидели греки. В этом катрене Зимы видят Ельцина, я же думаю, что это Дж. Буш. Он учился в Академии Филлипса и семь лет его правления - это как раз наше время. Огмион же, который ломает его могущество...догадаемся, кто он?
*
Вот что обещали Махатмы, так это то, что Фуяма придёт управлять страной. Путин, правильно. Похоже, что он и есть Огмион.
*
<<Год тысяча девятьсот девяносто девять
семь месяцев,
С неба явится великий Король устрашения:
Восстановить великого короля из Ангумуа,
Перед и после Марс (Война) царствовать счастливо.

(Центурия 10, катрен 72)
Итак, примерно около солнечного затмения в июле 1999 года (великий Король устрашения), в промежутке между какими-то войнами, на мировой сцене появится некто, связанный с древней династией из Ангумуа>>
*
Тут я нашла очень много серьёзных катренов о Новой Силе...
Но, вот в другой книге Зим – «Ключи Армагедона», я нашла выкладку дат* не только из Нострадамуса, но и других пророков.
*
<<Время главного Выбора, основных перемен. Возможна третья мировая война, в случае, если новое примиряющее учение будет уничтожено.
2002 год

Нострадамус: «С одной стороны приближается мир, с другой война».

Даниил: «Но слухи с востока и севера встревожат его, и выйдет он в величайшей ярости,, чтоб истреблять и губить многих». Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут (в искушении). Нечестивые же будут поступать нечестиво».

Ванга: «Если мы не поймём простой истины своим разумом, нас заставят понять неутомимые законы вселенной. Но тогда будет поздно, и прозрение обойдётся нам слишком дорого».
*
2002 – 2025

Нострадамус: «В случае уничтожения нового примиряющего учения и начала мировой войны в 2002 году – «почти весь мир обезлюдеет». В случае же возвращения к человеческим законам – наоборот: «И продлится всё это (все бедствия и злоключения) только лишь до тех пор, пока не появится тот, кто освободит от этого благодушного и добровольного рабства всех людей, которые отдали себя под защиту Воинственности и лишили Справедливость всех почестей и званий».
*
Окончательное установление новой эры на планете.

20035 (39) г.

Нострадамус: 2035 г. – «...будет почти обновлено другое царство Сатурна, и золотой век. Бог Создатель молвит, слыша скорбь своего народа, сатана будет низринут и связан в глубокой бездне, в глубоком рву. И оттуда начнётся между Богом и людьми вселенский мир».

*Иоанн Богослов: 2038г. – окончание «числа зверя», по истечении которого «он (Ангел) взял дракона...который есть диавол и сатана (досл. : вражда, ненависть), и сковал его на тысячу лет, дабы не прельщал уже народы». И тогда «Он будет обитать с ними; они будут его народом, и сам Бог с ними будет Богом их».

Даниил: «Блажен, кто ожидает и достигнет» 2038 года, когда «Бог Небесный воздвигнет царство, которое во веки не разрушится», чтобы все народы, племена и я зыки служили Ему».

Евангелие (со ссылкой на цифры Даниила, приводящие к 2038 году): «Претерпевший же до конца спасётся. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам».
Ванга: «Придёт время вдохновенного труда, любви и братства между людьми на планете». «Будущее принадлежит добрым людям, они будут жить в одном прекрасном мире, который сейчас нам даже трудно представить».


Нострадамус: "Будет такое великое прощение, когда люди придут почтить Справедливость: то, что будет, никогда не было столь прекрасным. Со всех концов Земли придут почтить это».
*
Надземное.142. .....
...Армагеддон начался в тридцать первом году, и теперь ссылаются на сорок второй год, когда произойдет следующая ступень мировых решений. Сорок второй год Мы уже называли, тем показательнее, что тот же год звучит в толпах. Около каждого указания развертывается целая эпопея мирового значения. >>
События предыдущей и последующей эпох накладываются друг на друга и требуется сто лет для ведения пограничных войн и битв, для благополучного воцарения нового времени Сатья Юги .
У Нострадамуса я ничего не могла сйчас уже найти по поводу 2012- 2015 годов.
Но вот почему не началась третья мировая в 2002 году? К тому и вся речь, что Зимы определили этот срок ещё до предполагаемого события и это явилось причиной того, что событие было трансмутировано в своём непроявленном состоянии, то есть в тонком мире и потому, что ещё раньше появился некто, кто к этому тоже оказался причастен - "некто, связанный с древней династией из Ангумуа"
*
*
*
*
*

Агни-Йог 09.03.2007 15:25

Ответ: Сроки
 
Я тоже всегда сторонюсь апокалиптических постов, но почему то, именно пост Сотрудника мне кажется очень резонным. На дне атлантики постоянно изливается магма, и ее намагниченность совпадает с направлением полюсов. И иногда, не помню как часто, полюса переворачиваются. Погрузитесь на дно океана с компасом и убедитесь сами, или в википедии проверьте. Что будет в момент переключения полюсов? Они защищают землю. В "Розах Света", кажется, сказано, что в момент переключения полюсов память чловечеством будет потеряна. Сохранят сознание только йоги уже способные мыслить не комбинацией мозг+астрал+ментал, а комбинацией сердце+ментал+огонь.

Впрочем срок нам неизвестен. Хотя я лично улавливал такое сообщение:

"Необходимо достичь огненного бессмертия уже при этом воплощении".

Дмитрий777 11.03.2007 00:53

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 132570)
Вот, немного собрала информации о трактовке Нострадамуса Д. и Н. Зима, в том числе и о датах.
Тогда, если мы об оптимистах, поговорим именно о трактовке Нострадамуса Дмитрием и Надеждой Зима. И мне тут интересна именно одна из первых их книг, а именно второе издание "Расшифрованный Нострадамус" (13 дат, которые потрясли мир).
Что интересно, мои наблюдения за этими талантливыми толкователями подтвердили такую мысль. Люди, которым дано совершить что-то из ряда вон выходящее, нечто неординарное, которым, скажем Помогли, совершают с помощью такого Озарения какое-то открытие. В дальнейшем происходит только его эксплуатация и остальные так называемые открытия или сочинения уже никогда не могут состязаться по своей красоте с первым. Особенно это бывает, когда человек не правильно понимает свою роль в таком открытии,* и завышает свою самооценку.

Ну да, меня тоже в свое время эта их книга достаточно впечатлила. Правда, когда позже попытался разобраться в их расшифровках, стало видно, что вся пирамида выстроена на одном-двух совпадениях. Но в любом случае это не умаляет ценности их работы, и книга действительно несет в себе заряд оптимизма и призыв к осмысленному существованию.
Что же касается закономерности чередования событий в истории человечества, то по этому поводу можно почитать здесь:
http://newmajorant.narod.ru/tochki.htm

Landre 11.03.2007 12:39

Ответ: Сроки
 
Из цитаты Учения, приведенной Устремленным уже следует, что то будущее, которое нас ожидает, это не отдаленная перспектива (земля просто так долго не выдержит). Все свершится уже скоро. И не важно 2012 это год или 2112, но 432000 т.лет Кали-Юги (согласно данным Тайной Доктрины, из которых всего только прошло 5 т. лет, а земля уже в смертельной агонии), это уже слишком. Меня тоже после прочтения Т.Д. волновал вопрос, неужели еще так бесконечно долго до обновления мира, неужели еще практически вечно будет продолжаться агония мира? Все это вызывало чувство отчаяния, пока в письмах Е.И. Рерих не нашел ответ на этот вопрос. При этом Е.И. было указано, что Высшими Силами цифрами с громадными нулями были намеренно сокрыты сроки преображения земли, чтобы не перечеркнуть или не отодвинуть сужденное. Конкретные же сроки окончания темной эпохи были уже указаны, в т.ч. 1942 год. Так что, в любом случае, Великое смещение не за горами, с чем всех и поздравляю!
Кстати, если все произойдет в 2012 г., то мне, моей семье и многим соотечественникам навряд ли уцелеть. Юг России наверное окажется под водой (по крайней мере Кумо-Манычская впадина, где мы живем и которая в не столь отдаленом геологическом прошлом была проливом, соединяющим Каспийское, Азовское и Черное моря). Но что жизнь нескольких людей перед Великим будущим человечества!

Landre 11.03.2007 12:45

Ответ: Сроки
 
Сотрудник! Вы не одиноки. Многим чутким Духам (в т.ч. и моей жене) в последнее время снятся сны-предчувствия апокалиптического содержания. И ничего смешного здесь нет.

Вера Тевс 11.03.2007 13:47

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 132870)
Кстати, если все произойдет в 2012 г., то мне, моей семье и многим соотечественникам навряд ли уцелеть. Юг России наверное окажется под водой (по крайней мере Кумо-Манычская впадина, где мы живем и которая в не столь отдаленом геологическом прошлом была проливом, соединяющим Каспийское, Азовское и Черное моря). Но что жизнь нескольких людей перед Великим будущим человечества!

Андрей, к чему такая паника? Часто сны с катаклизмами снятся лишь для личного преображения, чтобы самому спохватится и пройти через покаяние. Означать могут память прошлого, возможно катаклизмы Атлантиды или события которые сейчас происходят в отдалённых местах. Вон, на Суматре опять землетрясение.
Про какое отдалённое прошлое вы говорите? Это может быть только время таяния ледника и так же быстро высохшая местность. Даже 12 тыс. лет назад наоброт Чёрное море раздалось, приняло современные масштабы и прорвалось в Средиземное море, затопив Трою. Это тогда, когда Посейдонис затонул тоже.
Не будет ничего такого, чего Вы опасаетесь, максимум - это Крым постепенно станет островом.

Djuley 11.03.2007 13:59

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 132870)
............
Кстати, если все произойдет в 2012 г., то мне, моей семье и многим соотечественникам навряд ли уцелеть. Юг России наверное окажется под водой ...

Кто знает, где Вы окажетесь к тому времени ? Кого пинками а кого помягче, карма растолкает туда, куда следует.
А вообще, велико желание застать сие грандиозное событие. Вот только не знаю, какие эмоции оно будет будить, восторг или переживание трагедии. Не исключаю что одно будет перемежаться сдругим.

Юрий Ганков 12.03.2007 09:07

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 132871)
Сотрудник! Вы не одиноки. Многим чутким Духам (в т.ч. и моей жене) в последнее время снятся сны-предчувствия апокалиптического содержания. И ничего смешного здесь нет.

К слову вчера моей дочери опять снился этот же сон. Я расспросил подробно и она сказала так. Она с бабушкой (нашей) стоит в "большом" и "круглом" и смотрит на вулкан (действующий). А в большом круглом есть много телевизоров, больших.

Подробнее не получилось, она начала путаться (ей 5 лет все-таки).

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 12.03.2007 10:05

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 132880)
Кого пинками а кого помягче, карма растолкает туда, куда следует.
А вообще, велико желание застать сие грандиозное событие. Вот только не знаю, какие эмоции оно будет будить, восторг или переживание трагедии. Не исключаю что одно будет перемежаться сдругим.

Точно такое же ощущение. Мне кажется, сначала будет восторг а потом боль. Мне кажется, что будет как в Библии: те кто останутся будут сильно страдать "и будут просить они смерти и смерть не придет к ним". Будут сильные боли при выравнивании энерго частот, вибраций среды. Сегодня при изменении частот уже идут боли у многих. Разбитость, апатия. А всего-то в два раза частота вибраций поднялась. Поднятие продолжается, нагнетение Земли энергией продолжается. Все готовится к Переходу.

Я предполагаю (мое сугубо личное мнение), что Силы Планетной Иерархии пытаются провести Переход перед переполюсовкой. Но Переход такая штука, что его нельзя сделать исскуственно, можно только помочь информационно, а Переход должны сделать мы. Отсюда и повсеместные Учения. Люди должны усвоить новые Учения для поднятия своих вибраций, для повышения своей энергетики и для Перехода.

Я думаю, что все, кто получше, кто не отягощен кармой уйдут раньше при массовом заборе душ, через катаклизмы и совершат Переход естественным Путем, через воплощение развоплощенных душ. Останутся те, кто отягощен кармой и должны будут пережечь ее через страдания и боль, как Иисус на кресте cтрадая пережигал карму людей.

С уважением,
Сотрудник.

Дмитрий777 12.03.2007 12:33

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 132976)
Я думаю, что все, кто получше, кто не отягощен кармой уйдут раньше при массовом заборе душ, через катаклизмы и совершат Переход естественным Путем, через воплощение развоплощенных душ. Останутся те, кто отягощен кармой и должны будут пережечь ее через страдания и боль

Из к/ф "Белое солнце пустыни":
- Сразу хочешь умереть или помучиться?
- Лучше конечно помучиться.

Landre 12.03.2007 14:07

Ответ: Сроки
 
Кстати, когда меня интересовал вопрос о местах возможного затопления в случае смещения полюсов, я просто нажал поиск в Yandex и нашел предполагаемую карту (кстати, составленную учеными), поэтому и сказал выше о перспективе затопления моей местности. Из всего, что я читал можно сделать вывод, что не пострадает только восточно-европейская часть России. А воообще никакой паники я не испытываю. Не последний раз живем, надеюсь...

Dron.ru 12.03.2007 14:31

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Andrew (Сообщение 132999)
...нашел предполагаемую карту (кстати, составленную учеными)

А можно взглянуть на эту карту? :)

P.S. Что касается сроков - можно судить по косвенным признакам.

Юрий Ганков 12.03.2007 15:12

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 132989)
Из к/ф "Белое солнце пустыни":
- Сразу хочешь умереть или помучиться?
- Лучше конечно помучиться.

А ведь на самом деле лучше !!

С уважением,
Сотрудник.

Юрий Ганков 12.03.2007 15:22

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 132989)
А воообще никакой паники я не испытываю. Не последний раз живем, надеюсь...

Понятно, что все будет происходить по замыслу Творца, что Он ничего не теряет, но вот пугают западные эзотерики типа Друнвало, Вселенского, Нью Эйджевцев тем, что память человека магнитозависима, и те, кто останется в воплощении, при переполюсовке потеряют не только "содержание оперативки" нынешнего воплощения, но и форматнут "жесткие диски" - накопления всех прошлых жизней. И усиленно предлагают за бабки научить строить защиту Мер-Ка-Ба. По их сценарию переполюсовка произойдет стремительно и на 3,5 дня будет выключено магнитное поле Земли.... Вот так пугают, и поневоле ищешь информацию чтобы подтвердить или опровергнуть.

С уважением,
Сотрудник.

Landre 15.03.2007 20:43

Ответ: Сроки
 
Насчет возможной географической карты мира после смещения полюсов у меня точной ссылки нет, но если набрать поиск "смещение полюсов", обязательно что-нибудь можно найти.

Юрий Ганков 16.03.2007 09:47

Ответ: Сроки
 
Не пойму в чем разночтения. Кто-то говорит, что Сатья-Юга уже вступила при переходе в знак Водолея, кто-то говорит, что еще нет и до конца Кали-Юги еще как до Луны пешком......

Читал у Блаватской по срокам, понял ее расклад но не понял, те сроки юг, что расклвдывает она верны или все таки все сроки в литературах (включая ТД) даны заведомо неточные (добавление лишних нулей), поскольку сроки это самое сокровенное знание и никогда мы не будем знать сроков, точных дат. Кто-то говорит, что мы шестая подраса пятой коренной и предстоит еще минимум 2 000 лет прожить в 7 подрасе пятой коренной, кто-то пророчит переход в шестую в 2012.......
Я бы не стал смеяться над информацией от тех же НьюЭйджевцев. Довольно разумная и обоснованная инфа. Такое нарочно не придумаешь.

Ведь если прогнозируют скорую переполюсовку и выключения магнитного щита, то у ныне живущих нет шансов уцелеть кроме перехода в шестую через трансмутацию, после которой жесткие излучения космоса уже не страшны.

Если Переход еще далеко (через 2000 лет), то как тогда с флуктуацией магнитного поля Земли и переполюсовкой Солнца, которая уже идет? Как тогда с передвижением полюса происходящем сейчас? Земля тоже готовится к Переходу. Переход Земли на более высокую орбиталь (более высокое энергетическое состояние) тоже скорее всего приведет к изменинию не только материков, но и физического состояния. Если человек станет "золотой рассой", светящимся, из уплотненного астрала, то Земля тоже будет в другом состоянии. В каком?

По некоторым данным сейчас протрубил четвертый ангел (согласно Апокалипсиса). Если учесть, что Апокалипсис уже идет, не будет же он тянуться 2000 лет? Или до конца Кали-Юги?

Согласовать бы все источники и создать единую модель.....

С уважением,
Сотрудник.

Landre 16.03.2007 10:10

Ответ: Сроки
 
Я выше сказал, что из писем Е.И. Рерих следует: Высшими Учителями цифрами с громадными нулями были намеренно сокрыты сроки преображения земли, чтобы не перечеркнуть или не отодвинуть сужденное. Так что часть нулей (правда неизвестно сколько) можно смело отбросить. В любом случае изменения не "за горами".
Насчет рас тоже вопрос интересный. Вроде как бы славянская нация относится к тевтонской, т.е. 5 подрасе 5 расы. Но с другой стороны... Много ли в нашей многонациональной стране чистых славян. Особенно на юге России, где я живу. В большинстве из нас намешано столько крови, что смело могу утверждать, что мы не 5 подраса 5 расы, а самая, что ни на есть 6-я. В письмах Е.И. и Учителей есть указания о наличии групп населения, принадлежащих к 6 подрасе (из которой очевидно формируется 6 коренная раса) в США, Великобритании, России и др. странах (вообще везде, где идет активный процесс смешения населения).

Michael 16.03.2007 12:49

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 133016)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 132989)
А воообще никакой паники я не испытываю. Не последний раз живем, надеюсь...

Понятно, что все будет происходить по замыслу Творца, что Он ничего не теряет, но вот пугают западные эзотерики типа Друнвало, Вселенского, Нью Эйджевцев тем, что память человека магнитозависима, и те, кто останется в воплощении, при переполюсовке потеряют не только "содержание оперативки" нынешнего воплощения, но и форматнут "жесткие диски" - накопления всех прошлых жизней. И усиленно предлагают за бабки научить строить защиту Мер-Ка-Ба. По их сценарию переполюсовка произойдет стремительно и на 3,5 дня будет выключено магнитное поле Земли.... Вот так пугают, и поневоле ищешь информацию чтобы подтвердить или опровергнуть.

С уважением,
Сотрудник.

Прошлые воплощения не сотрутся у тех кто преодолеет это сложное время, да и нынешнее тоже останется в памяти.

Если сильно хочется сохранить магнитное поле, то можно рассчитать какой-нибудь соленоид на поле ~1 Гаусс и залезть в него на 3 дня. :p:cool:. Cделать его легко, можно запитать от батарейки, поле будет контролируемым. :D

Андрей С. 16.03.2007 15:18

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Устремленный (Сообщение 131730)
Помогите разрешить вопрос.
В соответствии с Ведами Кали-Юга началась около 5000 лет назад и должна подолжаться еще более 400 000 лет. Это согласуется и с "Тайной доктриной".
Однако в "Письмах с гор" есть слова Н. К. Рериха, что срок Кали-Юга заканчивается в 1942 году. И в письмах Е. И. Рерих также неоднократно указывалось о скором конце Кали-Юги. Так все-таки в какую эпоху мы с Вами живем?


Цитата:

Друзья, ответ на мучающий вас вопрос Е.П. Блаватская дала ещё в 1888 году.
См. «Тайная Доктрина», том 2, стр. 186 (репринт. издание с 1937 г., Рига). В примечаниях под номером 318 говорится:

«Двапара Юга различна для каждой Расы. Все Расы имеют свои собственные циклы, что является фактором для большего различия. Например, Четвертая Раса Атлантов находилась в своей Кали Юге когда они были уничтожены, тогда как Пятая находилась в своей Сатья или Крита Юге, АРИЙСКАЯ Раса сейчас в своей Кали Юге и будет находиться в ней еще на протяжении 427,000 лет; тогда как различные «родственные расы», называемые семитами, хамитами и т. д., находятся в своих собственных особых циклах. Идущая Шестая Раса – которая может начаться очень скоро – будет находиться в своем Сатья (Золотом) Веке, тогда как мы будем еще пожинать плоды нашего беззакония в нашей Кали Юге.»

Таким образом всё зависит от того к какой чел. расе вы принадлежите. Пока Вы принадлежите к Пятой Расе, вас будут окружать условия существования Пятой Расы, т.е. это условия Кали-Юги, которые так красочно описаны в «Вишну Пуране». Если же сознание ваше поднимется до уровня Шестой расы, то вы окажетесь в условиях Сатья-Юги, даже, если общее состояние сознания земного человечества будет продолжать жить в условиях Кали-Юги.

В кн. «Иерархия», пар. 118 говорится: «Где начало Сатиа Юги – это зависит от человечества. Мы знаем, что Сатиа Юга суждена, но МЕСТО и УСЛОВИЯ ее могут быть различны.»
Также в кн. «Агни-Йога», пар. 314 эта мысль развита вот в каком ключе: «Нужно знать сроки разных слоев материи. Если одна точка материи уже изменена, это не значит, что к тому же сроку уже изменится вся ГРУППА ТЕЛ. Иначе говоря, если Сатья-юга начнется на отдельной планете, она объединит целую группу тел через длительный период. Признаки начнутся на разных телах. Никогда не следует ограничивать мышление одной планетой.»

В связи высказанной здесь мыслью о СРОКАХ разных СЛОЕВ МАТЕРИИ, чисто на интуитивном уровне у меня лично возникает ассоциация – Шестая раса это ведь тоже определенный слой материи, т.е. опред. материальность. По сути с зарождением новой Расы зарождается Новый Мир с новыми условиями жизни, почти что как новое «тело». В связи с этим возникает ощущение внутреннего единства СМЫСЛА вышеприведенных слов Блаватской и параграфа из Живой Этики. Нет ли у кого ещё таких ассоциаций? Или мне мерещится?
Так или иначе, но приведенные слова Блаватской и параграфы из Агни-Йоги снимают, на мой взгляд, все имеющиеся противоречия в датировках Юг.

Андрей.


Небольшое дополнение.
В Агни-Йоге подчеркивается, что сейчас закладываются ТОЛЬКО ЗЕРНА будущей Шестой Расы, поэтому в Учении всегда пишется о ЧАСТИЧНОМ НАСТУПЛЕНИИ, ПРИБЛИЖЕНИИ Сатья-Юги. Например, в Заключении в кн. «Иерархии» говорится: «Кончаем запись на Великом Дне, когда ЕЩЁ ОДНА СТУПЕНЬ Сатиа Юги началась.»
Тем самым это ещё раз подтверждает связь или зависимость прихода, наступления Нового Цикла (Сатья-Юги) от уровня сознания человечества (Шестая Раса), т.е. именно то, о чем пишет Блаватская выше, говоря, что каждая новая Раса начинает новый Цикл.
Давно уже обсуждали этот вопрос тут:
http://www.network54.com/Forum/12103...ge/1023818721/

Вопрос немного по другому был поставлен, но всё равно я думаю есть интересные мысли...

Landre 27.03.2007 16:09

Ответ: Сроки
 
Сроки, указанные Е.П. Блаватской - экзотерические. Эзотерические нам неведомы. Но намеки (о времени окончания Кали-Юги), как я уже говорил выше, Учителями давались и в Агни-Йоге и письмах Е. Рерих. 427000 лет Кали-Юги - целую вечность порока и разврата? Это уже слишком... Хотя с другой стороны по космическим меркам 427 т.л. и немного, если еще учесть, что большую часть этого периода мы проводим в Тонком мире и приходим на землю в промежутки от сотен до 1,5-3 тысяч лет.

Дмитрий777 27.03.2007 22:51

Ответ: Сроки
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 133016)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 132989)
А воообще никакой паники я не испытываю. Не последний раз живем, надеюсь...

С уважением,
Сотрудник.

Уважаемый Сотрудник, только сейчас заглянул сюда и обнаружил, что это не моя цитата. Наверное это все же цитата уважаемого Andrew.
Хотя и я тоже паники не испытываю, но все же...

Юрий Ганков 26.04.2011 16:03

Ответ: Скорость кармы
 
Про карму уже понятно, так или иначе все считают одинаково - все зависит от многих условий начиная от уровня индивидуального развития каждого и много другого, чем ведают специальные структуры во главе с Владыками кармы.

Мне интересно про сроки Калиюги. Уже был разговор на тему, что сроки завуалированы, что все намного быстрее. Интересно то, что многие календари типа маянского указывают на смену эпох, так же и славянский говорит о завершении очередного Круга Лет 19 (если не ошибаюсь) сентября 2012 г. Значит смена эпох, которая может считаться концом Калиюги и началом Сатьяюги? Старославяне считают конец этого круга лет концом Темной эпохи выходом Земли из влияния Пекельных миров и вхождением в Зону влияния светлых миров?

Юрий Болотов 26.04.2011 17:41

Ответ: Скорость кармы
 
Кали-юга

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Кали-юга (санскр. कली युग) — в индуизме последняя эра, после которой начинается обновление времени. Характеризуется падением нравственности.

Варианты трактовки названия:

* век демона Кали (М. Альбедиль, ИнДжаСи)
* «железный век» (М. Альбедиль, ИнДжаСи; Шримад-Бхагаватам)
* «век машин» (Шримад-Бхагаватам)

В индийской литературе приводятся разные датировки Кали-юги. Согласно пуранам, Кали-юга началась в полночь 23 января 3102 года до н. э. по григорианскому календарю после ухода Шри Кришны. То есть, мы живём в Кали-югу. Она началась 5 000 лет назад и продлится ещё 400 тысяч лет. (Шримад-Бхагаватам)

«Это самый плохой век. От первоначальной добродетели остается лишь 1/4 часть, к тому же быстро убывающая». (М. Альбедиль, ИнДжаСи)

«Укорачивание, ускорение времени свидетельствует об ухудшении дхармического состояния вселенной. Предела падения оно достигает в Кали-югу». (М. Альбедиль, ИнДжаСи)

«В Кали-югу преобладает на три (четверти) беззаконие». (Махабхарата,Араньяка-Парва, глава 187)

«В Кали-югу люди живут максимум до 100 лет и отличаются самыми ужасными и отвратительными качествами. Наступает общая экономическая и духовная деградация. От былого благочестия и духовной культуры остаётся лишь одна четверть, да и та к концу Кали-юги полностью разрушается». (Шримад Бхагвадам)

«Знай, о Пандава, с каждою югой уменьшается продолжительность жизни людей, (слабеют) их мужество, ум, сила, духовная мощь». (Махабхарата,Араньяка-Парва, глава 188)

«На самом исходе юги, последней из тысячи юг, все люди становятся лживыми. В то время, о Партха, соблюдается лишь видимость жертв, даров и обетов. Во время Калиюги брахманы отступают от принесения жертв и чтения Вед, забывают о поминальных жертвах и едят что придётся. Брахманы не творят молитв, в молитвы погружены шудры. „Эй!“ — обращаются (к брахманам) шудры, а брахманы отвечают (им): „О почтенный!“» (Махабхарата,Араньяка-Парва, глава 188)

Dar 26.04.2011 18:17

Ответ: Скорость кармы
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 354413)
Мне интересно про сроки Калиюги.

Надо просто поискать здесь на форуме.
Были темы где все это подробно расписывалось.

Альдебаран 26.04.2011 22:03

Ответ: Скорость кармы
 
Цитата:

Также не забудем, что многие толкования были неправильны, ибо смысл был намеренно затемнен и Силы Света и не стремились их до времени уточнить, ибо Они видели готовившееся предательство. Срок 36 года был велик, ибо он отметил конец определенного режима. Это была великая победа Сил Света. Также интересно отметить, что сейчас по всей Индии широко распространяется срок 1942 года как конца Кали-Юги/1/ и воплощения Калки Аватара/2/ в Шамбале. Срок этот правилен. Он давно был назван нашим Учителем. Пандиты сейчас доказывают, что большие цифры в Писаниях были сокрытием и их надо считать не годами, но днями, и тогда срок конца Кали-Юги приходится на 1942-й. Это очень правильно, ибо и в «Тайной Доктрине» Вы можете найти утверждение, что нули часто являются сокрытием настоящих чисел. Также конец Кали-Юги эзотерически должен совпасть с вступлением в Цикл Аквариуса/3/.
т. 5. 1937 г. (МЦР), стр. 324. // №111. Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М. Лихтманам. 3.12.1937

Цитата:

Сорок второй год, по всем древнейшим писаниям, считается концом Кали Юги и началом нового прекрасного цикла. Конечно, это не значит, что наступит немедленное растворение воздухов и рай на Земле. Нет, следствия, порожденные концом Кали Юги, – еще будут ощущаться, и даже в некоторых частях планеты с особой силою, но на других начнется уже новое строительство.
В 2-х тт. Том 2, стр. 384. // 23.04.38

Цитата:

14.106.Можно находить среди Пуран много указаний научных. Урусвати уже несколько лет тому назад слышала от Нас о значении сорок второго года. Теперь этот срок дается широко народу. Конец Кали Юги надо отметить, ибо с ним связано много космических событий. По некоторым причинам этот срок был затемнен и лишь немногие догадывались, что гигантские цифры оставались как символы. Также символичны указания о Кришне, Аватаре Вишну. Вы отлично понимаете, около какого понятия вращаются эти указания. Уже теперь каждый может заметить необычное нагромождение событий. Такой Армагеддон был предсказан давно. Особенности Кали Юги были описаны в Пуранах, но даже внимательные умы не останавливали свое внимание на таких ясных указаниях.

Юрий Ганков 27.04.2011 06:59

Ответ: Скорость кармы
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 354438)
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 354348)
По моему скорость возврата кармы вещь неисчеслимая формалами, функциями или математическим моделированием. Это зависит от значимости кармического урока для развития души, от масштаба узла. Типа мелкая возвращается быстрее, а вот крупные ошибки, которые произошли от существенных недоработок божественных качеств в душе не могут быть устранены мгновенно и требуют более вдумчивого планирования воспитательного процесса.

Согласен. Но ускорение будет все равно, просто видимо для разных видов кармы будет исчисляться по разным формулам, если они вообще тут имеют право быть.

Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 354348)
Насчет цитаты про "перед Сатьейюгой", немного не понятно. Если перед Сатья Югой идет ускорение кармических отработок, да еще время уменьшается чуть ли не в геометрической прогрессии, то как долго это значение будет оставаться выше нуля, если учесть, что Калиюга еще только началась. Вроде сейчас идет всего лишь 5 тысячелетие из Калиюги, котора длится что-то около 427 тыс. лет?

Нет, закончилась в 1942 году.

Извиняюсь перед Даром - не нашел этой темы по поиску. Если будет на то воля добрая - выдели в новую или присоедини к старой чтоб она всплыла в списках тем наверх.

Насколько помню из индийских источников сроки продолжения юг большие, но всегда находились намеки на то, что сроки специально преувеличены или сроки нужно считать без каких-то нулей....:-k

Кто-то говорит, что калиюга уже закончилась, кто-то что в 2012 году, кто-то что через 400 тыс лет, но сейчас мол будет возможность 10 тыс лет, когда будет своеобразный Золотой век в Кали юге, и то если люди поведут себя правильно?

Dar 27.04.2011 10:34

Ответ: Скорость кармы
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Ганков (Сообщение 354464)
не нашел этой темы по поиску. Если будет на то воля добрая - выдели в новую или присоедини к старой чтоб она всплыла в списках тем наверх.

Сгруппировал и объеденил несколько тем.
Наверху прикреплен пост со ссылками на еще две больше темы.
(если кто-то найдет еще темы о югах, сообщите)

tayna 27.04.2011 16:54

Ответ: Кали-юга Сатья-Юга и пр.
 
Кали-Юга
ТД-2, Часть I. Комментарии. Заключение
Цитата:

Сказано, что Цикл Кали Юги начался между 17-ым и 18-ым февралем в год 3102 до Р. Хр.
РЕИ – т.8, п.132 (1 ноября 1949 г.)
Цитата:

Скажу только Вам – Армагеддон окончился поражением Врага. Новая Эра началась 17 октября, когда Враг был изгнан из нашей Солнечной системы. «Строительство новое начнется под Моими Лучами».

adonis 27.04.2011 20:42

Ответ: Кали-юга Сатья-Юга и пр.
 
То, что после Кали Юги будет Сатья Юга Урусвати применяет условно. Как например, после зимы будет лето. Что бы не вдаваться в подробности для малых сознаний. Реально по циклам после Кали Юги идёт Двапара Юга, потом Трета Юга, и только тогда Сатья Юга, после опять Трета, Двапара и очередная Кали.
Это по циклам. Сейчас началась и мы живём в Двапара Юге.
По сознанию получается немного по другому, пост 82 этой темы.

Aa1D 28.04.2011 00:14

Ответ: Кали-юга Сатья-Юга и пр.
 
Почему Двапара? Уже 432 000 лет прошло?

adonis 28.04.2011 10:24

Ответ: Кали-юга Сатья-Юга и пр.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 354562)
Почему Двапара? Уже 432 000 лет прошло?

Потому, что Юги бывают Маха Юги и просто Юги. Да вообще, с такими крупными числами (в пол миллиона лет) нужно быть поаккуратнее, о таких сроках нет смысла и сообщать людям, нет смысла заводить разговор о переходном периоде и т.д.

Aa1D 28.04.2011 22:12

Ответ: Кали-юга Сатья-Юга и пр.
 
Хорошо, а можно тогда подробнее, сколько длятся Юги (без Маха). Не очень понятно всё же, почему сейчас - Двапара?

adonis 28.04.2011 22:25

Ответ: Кали-юга Сатья-Юга и пр.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 354643)
Хорошо, а можно тогда подробнее, сколько длятся Юги (без Маха). Не очень понятно всё же, почему сейчас - Двапара?

Потому что Кали Юга закончилась. А следующая за ней - Двапара. Закончилась Кали, как и положено - Армагеддоном. В каком году по земному летосчислению ? Толи в 1930, как мне помнится из какого то письма, а может именно с концом Армагеддона в 1949. Для меня это не принципиально и я просто на этом не заострял внимание. Всё равно от Эры Рыб к Эре Водолея несколько градусов являются переходными и принадлежат обои Эрам. Один градус - 72 года.
Так что если быть точнее, то сейчас у нас на дворе Четвёртый Круг, Четвёртого Глобуса, второй градус Водолея, плюс - минус несколько лет.

Aa1D 28.04.2011 22:54

Ответ: Кали-юга Сатья-Юга и пр.
 
Я слышал 1947. Одним словом, вот-вот начнётся чистая Двапара. ОК. Это как-то соотносится с ожидаемым многими 2012-ым годом? Как считаете?

adonis 29.04.2011 09:46

Ответ: Кали-юга Сатья-Юга и пр.
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 354646)
Я слышал 1947. Одним словом, вот-вот начнётся чистая Двапара. ОК. Это как-то соотносится с ожидаемым многими 2012-ым годом? Как считаете?

Я считаю переломными будут 2017-2018 года. Хотя сроки не зависят от земных чисел, а от тонкоматериальных условий.

Альдебаран 29.04.2011 22:08

Ответ: Кали-юга Сатья-Юга и пр.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 354532)
То, что после Кали Юги будет Сатья Юга Урусвати применяет условно. Как например, после зимы будет лето.

Очень хороший пример. Действительно резкие переходы не свойственны жизни как таковые ни в каких ее проявлениях. Не любит жизнь скачки.
Все же я отталкиваюсь от информации из Учения
1936 - начало Армагеддона
1942 - конец Кали-Юги и Армагеддона
1949 - начало Сатья-Юги
и не вижу смысла не доверять этим датам, хотя несомненно они несут определенную условность.
Сатья Юга будет очень медленно набирать обороты, если судить нашими земными мерками. И отследить изменения будет возможно только через десятилетия или даже столетия.
Например, нельзя сказать, что человеку стало легче жить в 2011 году, чем в 1949. Но не легкостью этот начальный период Сатья-Юги будет характиризоваться, а первыми ласточками идей Учения, входящих в жизнь, под скрипучий акоппанемент уходящей тьмы.

Said 14.05.2011 12:55

Ответ: Кали-юга, Сатья-Юга и пр.
 
"Так можно видеть конец кали-юги. Где начало сатья-юги - это зависит от человечества. Мы знаем что сатья-юга суждена, но место и условия ее могут быть различны. Мои воины, могу собрать вас по полезности и преданности!
Упал человек в колодец и закрыл отверстие черным платом!"
А.Й. "Иерархия" "118".

"Говорят, что в Будущем страны западной сферы ждут испытания, в результате которых они будут покрыты водой и уйдут в глубь.....
Цикл закончится, ось сместится, и на свет возникнут те области, которые были ранее скрыты от Взора.....
Этот прогноз впечатляет, но обрывается на величинах мало касающихся тех, кто ограничивает свой взгляд категориями личными.
Но вот те, кто видит и слышит глубже, должны понять , что в результате потопления указанного, с арены действий уйдут Духи, предлежащие этим сферам.
Уйдут приемы, взгляды, мировоззрение так свойственное этим Духам.
Исчезнет в водах материя соответствующая, и прекратится звучание тех, кто осуществлял его через указанные области. Что же делать тем, кто звучит , скажем , на широте Англии?" "...к Тому" 2 часть.

доживем увидим осталось немного до 12-го.

adonis 15.05.2011 11:55

Ответ: Кали-юга, Сатья-Юга и пр.
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 355870)
""...к Тому" 2 часть.

К кому, к Тому? Что за источник?

Said 16.05.2011 00:30

Ответ: Кали-юга, Сатья-Юга и пр.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 355912)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 355870)
""...к Тому" 2 часть.

К кому, к Тому? Что за источник?

забыл в какой теме здоровкался, записи Учителя (моего), сделанные в период с 1993 по 96 годы, (адонис я по моему представлялся в теме про Учителя.)
Духовное общество "Синтез" Ростов-на-Дону.
а к Кому, может поймете сами.

adonis 16.05.2011 19:18

Ответ: Кали-юга, Сатья-Юга и пр.
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 355957)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 355912)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 355870)
""...к Тому" 2 часть.

К кому, к Тому? Что за источник?

забыл в какой теме здоровкался, записи Учителя (моего), сделанные в период с 1993 по 96 годы, (адонис я по моему представлялся в теме про Учителя.)
Духовное общество "Синтез" Ростов-на-Дону.
а к Кому, может поймете сами.

Так ведь и я забыл. У меня голова не "Дом Советов" что бы помнить кто и что писал. Да и не нужно это мне. Лишние слова вытираются из памяти автоматически, остаётся одно чувствознание без слов. Становишься как собака, понимаешь, а сказать не можешь, слов не хватает. Бывает нарвёшься на свой пост многолетней давности и диву даёшься - неужели это я писал такие интересные мысли, сейчас вроде уже и нет таких.
Так, что, Саид, вы когда в следующий раз цитировать будете, будьте любезны указать источник, ведь на форум приходят и другие люди, которые никогда не читали ваших предыдущих постов.

Said 18.05.2011 17:09

Ответ: Кали-юга, Сатья-Юга и пр.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 355985)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 355957)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 355912)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 355870)
""...к Тому" 2 часть.

К кому, к Тому? Что за источник?

забыл в какой теме здоровкался, записи Учителя (моего), сделанные в период с 1993 по 96 годы, (адонис я по моему представлялся в теме про Учителя.)
Духовное общество "Синтез" Ростов-на-Дону.
а к Кому, может поймете сами.

Так ведь и я забыл. У меня голова не "Дом Советов" что бы помнить кто и что писал. Да и не нужно это мне. Лишние слова вытираются из памяти автоматически, остаётся одно чувствознание без слов. Становишься как собака, понимаешь, а сказать не можешь, слов не хватает. Бывает нарвёшься на свой пост многолетней давности и диву даёшься - неужели это я писал такие интересные мысли, сейчас вроде уже и нет таких.
Так, что, Саид, вы когда в следующий раз цитировать будете, будьте любезны указать источник, ведь на форум приходят и другие люди, которые никогда не читали ваших предыдущих постов.

Скорее этот вопрос не только к Вам адонис но и к админам Дару, студенту... Остались не только книги но и рукописи, они все проставлены по датам и времени и там подняты вопросы усвоения А.Й. и связанных с этим процессов в наше время.Вопрос таков можно ли, если учесть что и книги были изданы небольшими тиражами и продавались в Москве, Ростове-на-Дону, у нас в Орле и еще может где.

adonis 18.05.2011 22:17

Ответ: Кали-юга, Сатья-Юга и пр.
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 356130)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 355985)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 355957)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 355912)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 355870)
""...к Тому" 2 часть.

К кому, к Тому? Что за источник?

забыл в какой теме здоровкался, записи Учителя (моего), сделанные в период с 1993 по 96 годы, (адонис я по моему представлялся в теме про Учителя.)
Духовное общество "Синтез" Ростов-на-Дону.
а к Кому, может поймете сами.

Так ведь и я забыл. У меня голова не "Дом Советов" что бы помнить кто и что писал. Да и не нужно это мне. Лишние слова вытираются из памяти автоматически, остаётся одно чувствознание без слов. Становишься как собака, понимаешь, а сказать не можешь, слов не хватает. Бывает нарвёшься на свой пост многолетней давности и диву даёшься - неужели это я писал такие интересные мысли, сейчас вроде уже и нет таких.
Так, что, Саид, вы когда в следующий раз цитировать будете, будьте любезны указать источник, ведь на форум приходят и другие люди, которые никогда не читали ваших предыдущих постов.

Скорее этот вопрос не только к Вам адонис но и к админам Дару, студенту... Остались не только книги но и рукописи, они все проставлены по датам и времени и там подняты вопросы усвоения А.Й. и связанных с этим процессов в наше время.Вопрос таков можно ли, если учесть что и книги были изданы небольшими тиражами и продавались в Москве, Ростове-на-Дону, у нас в Орле и еще может где.

Видите ли, на этом форуме не знакомы с творчеством вашего учителя, тем более что вы даже имя не называли. И названия книг нам ничего не говорят. Но если уж цитируете, что бы не было недоразумений в дальнейшем, подписывайте цитаты, например "Из записей моего учителя". Ну, как то так.

Djuley 20.05.2011 10:03

Ответ: Кали-юга, Сатья-Юга и пр.
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 355870)
................
Но вот те, кто видит и слышит глубже, должны понять , что в результате потопления указанного, с арены действий уйдут Духи, предлежащие этим сферам.
Уйдут приемы, взгляды, мировоззрение так свойственное этим Духам.
Исчезнет в водах материя соответствующая, и прекратится звучание тех, кто осуществлял его через указанные области. Что же делать тем, кто звучит , скажем , на широте Англии?" "...к Тому" 2 часть.

доживем увидим осталось немного до 12-го.

Уйдут и снова воплотятся, и делать будут примерно то же самое, только лишь с той разницей, что рулить будут уже не они.

Said 23.05.2011 04:26

Ответ: Кали-юга, Сатья-Юга и пр.
 
Цитата:

Сообщение от Djuley (Сообщение 356269)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 355870)
................
Но вот те, кто видит и слышит глубже, должны понять , .

Уйдут и снова воплотятся, и делать будут примерно то же самое, только лишь с той разницей, что рулить будут уже не они.

До следующего раза нет.

Ik 21.04.2014 18:32

Ответ: Кали-юга, Сатья-Юга и пр.
 
Елена Ивановна пишет:
Цитата:

... интересно отметить, что сейчас по всей Индии широко распространяется срок 1942 года как конца Кали-Юги и воплощения Калки Аватара в Шамбале. Срок этот правилен. Он давно был назван нашим Учителем. Пандиты сейчас доказывают, что большие цифры в Писаниях были сокрытием и их надо считать не годами, но днями, и тогда срок конца Кали-Юги приходится на 1942-й. Это очень правильно, ибо и в «Тайной Доктрине» Вы можете найти утверждение, что нули часто являются сокрытием настоящих чисел. Также конец Кали-Юги эзотерически должен совпасть с вступлением в Цикл Аквариуса.
Источник: т. 5. 1937 г. (МЦР), стр. 324. // №111. 3.12.1937

432000/365=1183 года, что-то тут не так. Но если предположить что календарь основан на циклах Урана, а мы знаем что Уран обращается вокруг Солнца за 30685 дней. 432000 дней и разделить цикл Урана (432000/30685), то получится 14 Божественных лет. 1 Год равен 360 годам смертных. 14*360=5040 земных лет. -3102+5040=1938, что очень близко к 1942 году.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:55.