Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Воспитание принципам Общего Блага (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=530)

Николай А. 30.01.2004 20:52

Воспитание принципам Общего Блага
 
Воспитание принципам Общего Блага...

Мне кажется, что это хорошая тема для отдельной ветки.:-)
Уже раньше отмечал на форуме, что основной целью подготовки своего варианта проекта Закона о власти Общего Блага считаю продвижение идеи Общего Блага. Хоть в форме закона, хоть в форме ветки форума, хоть в форме диалога. Каждое зерно даст свои плоды.
Также поддерживаю идею воспитания принципам Общего Блага.
"Идеальными" сразу не становятся...
За историю человечества складывались разные системы воспитания.
И ничего нового в принципе мы сказать не можем - уже все было сказано.
Каждая их этих систем в чем то была схожа с другой, в чем то отличалась.
Но вот собрать из этих отдельных элементов воспитания новую, соответствующую Учению и принципам Общего Блага это интересно.
Посмотрим на этот процесс с точки зрения Учения.
Что есть воспитание?
Это нравственное образование.
Условное воспитание приносит лицемерные качества.
Истинное воспитание это развитие и утверждение лучших человеческих качеств.
Воспитание есть утверждение человечности.
Воспитание есть питание всем возвышенным и утонченным, говорится в Учении.
Каковы направления воспитания с точки зрения Учения?
Это воспитание мысли, воспитание сердца и воспитание воли.
Остановлюсь кратко на одном из них.
Воспитание сердце или сердечное воспитание.
Учение говорит, что это, нужно понять , как возжение всех огней.
О каких огнях идет речь?
Об лучших человеческих качествах - огонь мужества, огонь самоотверженности, огонь преданности, огонь чуткости, огонь ответственности, ...
Как создать такие условия образования и воспитания в нынешних условиях?
Не возлагать их на самих людей, хотя самовоспитание важно.
Тут нужна внешняя, обоюдная поддержка семьи, школы и государства.
Вот опять пришли к государственности ...
Если поднимать роль Учителя и Семьи, кто это не отрегулирует лучше чем государство?
Выходит, что все в нашей жизни взаимосвязано?
Поэтому к идеи Общего Блага нужно двигаться всем?
Это очень непростая задача и здесь ломается немало копий.
Или будем оглядываться на "неидеальных" и ждать когда государство их изолирует?
Или осознаем, что до идеальных нам всем еще далеко?
Каждый из нас интуитивно хорошо внутренне ориентируется, что из его действий относится к Общему Благу, а что разрушает их. Он ориентируется до тех пор, пока не заглушил в себе голос сознания, голос совести., голос сердца.
Слушать свое сердце и жить его велениями - вот вся суть сердечного воспитания.
Вроде все просто.
А вот, как услышать и применить - это уже непросто.
Ведь жизнь многогранна и насыщена различными жизненными ситуациями, которые невозможно заранее вписать в рамки условных законов. И каждый раз когда возникает сложная или необычная ситуация, то человек может поступить "как все" или по сердцу, а для этого бывает нужно большое мужество, большое знание или любовь к другим.
Поэтому кого-то в этой трудной ситуации могут остановить только суровый рамки закона.
Пока они еще нужны.
Поэтому так трудно Учение.
Поэтому нужно твердить о сердечном воспитании.

"Сердце героя знает самоотверженность во имя Общего Блага. Оно знает самоотречение и Великое Служение. Ведь путь героя усеян не всегда венцами человеческой благодарности. Ведь путь героя идет тернистыми тропами. Потому нужно всегда почитать тропу самоотверженности, ибо каждое продвижение по лицу Земли, утверждающее героизм духа, есть явленный залог нового начала. Сколько героев духа могли быть на пути человеческом как факелы ведущие! Но незаметны эти огни духа глазу невежества. Так на пути к Миру Огненному нужно почитать героев каждодневной жизни, которые насыщают жизнь достижением каждого часа. Община труда должна воспитывать этих героев, ибо столбы народа утверждаются только качествами героизма духа и сердца. Тот, кто знает героизм самоотречения, не будет случайным героем времени - рекорды пространства отметят навсегда труды героя духа. " /Мир Огненный, часть 3, 43/

" Как внешнее условие воспитания ответственности будет суровость жизни для детей. Также поможет сознание смен тел. Но условная государственность и религия жестоко мешают этой ответственности.
Без предрассудков, наблюдая окружающее, придете к заключению, что Наши методы отличаются от условных законов. Если нужно внести в жизнь обращение к огню, то это нельзя осуществить мерами условной государственности. Между тем вы знаете, что замена обычного "сверхъестественным" не обезображивает жизнь, но придает ей красоту и обширность".
/Знаки Агни Йоги, 397/

31.01.2004 13:42

Интересно! А как понимают участники форума, что есть благо для каждого из них теперь, при теперешнем их сознании, ну естественно с точки зрения их веры?
Вопрос отнюдь не банальный, если учесть что есть желающие и способные (?) определять что может быть благом для конкретных людей. Кто знает? Может быть для всех присутствующих здесь благом будет кирпичи таскать или что-то в этом роде? И если человек не способен сам определять что ему будет благо, скорей всего найдутся такие, кто будет делать это за него.

Владимир Чернявский 31.01.2004 13:46

Цитата:

Сообщение от Anonymous
Интересно! А как понимают участники форума, что есть благо для каждого из них теперь, при теперешнем их сознании, ну естественно с точки зрения их веры?...

Однако, вопрос, как я понял, ставится не о личном, но об общем благе. :)

Andrej 31.01.2004 15:19

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
...к идеи Общего Блага нужно двигаться всем?
Это очень непростая задача и здесь ломается немало копий.

Абсолютно согласен. Именно всем, а не отдельно избранным подвижникам. Вот красивое место из Граней АЙ:

«Долг каждого человека - добровольно и сознательно выйти за ограду своей самости и приобщиться к жизни великого коллектива и внести в нее свою светлую долю, свой дар планете своей, своему космическому дому, который можно улучшить, украсить и сделать прекрасным садом земным, дающим радость и счастье всем его домочадцам». ГАЙ2, 178. (Авг. 16).

Цитата:

Сообщение от Гость
А как понимают участники форума, что есть благо для каждого из них теперь, при теперешнем их сознании, ну естественно с точки зрения их веры?

Думаю было бы правильнее попробовать рассмотреть понятие Общего блага с позиций Агни Йоги, т.е. как каждый понимает его.

Лично я понимаю Общее Благо в возможности культурного, творческого роста для всех людей, согласно их уровню сознания. Если государство делает своей целью духовное воспитание своих граждан, то это гос-во можно назвать гос-вом Общего Блага.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Однако, вопрос, как я понял, ставится не о личном, но об общем благе.

Общее состоит из частного. Если частное двигается в правильном направлении, то и общее, состоящие из этих частных ячеек, будет двигаться правильно. Поэтому рассмотреть вопрос «Как понимают участники форума, что есть благо для каждого из них теперь, при теперешнем их сознании, ну естественно с точки зрения их веры?» считаю вполне уместным и интересным.

Владимир Чернявский 31.01.2004 15:37

Цитата:

Сообщение от Andrej
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Однако, вопрос, как я понял, ставится не о личном, но об общем благе.

Общее состоит из частного. Если частное двигается в правильном направлении, то и общее, состоящие из этих частных ячеек, будет двигаться правильно.

Иными словами, весьма известный тезис - если мне будет хорошо, то и всем будет хорошо :?: Неужто, так просто личное благо перерастает в общее :?: А как же закон жертвы :?: :

Цитата:

Поясню немногими словами.
Когда Курновуу Правитель
Созидал Золотые Врата,
Он стремился во храм,
Но все же донес свою жертву.

Когда Соломон искал власть красоты,
Когда символом Суламифи был показан

Символ нечеловеческой правды,
Он все же остался царем
И донес свою жертву.

Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог,
Он все-таки остался в долине
И принял чашу.
Где же тут личное благо :?:

Николай А. 29.04.2005 14:07

Воспитание культуры мысли
 
Цитата:

Истинное воспитание это развитие и утверждение лучших человеческих качеств.
Воспитание есть утверждение человечности.
Воспитание есть питание всем возвышенным и утонченным, говорится в Учении.
Каковы направления воспитания с точки зрения Учения?
Это воспитание мысли, воспитание сердца и воспитание воли.
Воспитание культуры мысли.

«Истинная культура мысли растет культурою духа и сердца».
/Рерих Н.К./


Воспитание мысли. С разных точек зрения можно рассматривать этот процесс. Попробую описать его следующим образом.
Воспитание мысли это воспитание культурно мыслящего человека, творческого коллектива, нового поколения человечества.
Что такое воспитание мысли в отношении человека? Воспитание мысли это организация внутренней сущности человека. Воспитание мысли это утверждение дисциплины духа в ментальном проводнике (или оболочке, теософском понятии, описывающем внутреннюю сущность человека, ответственную за мыслительную деятельность), организация её правильной работы между духом и остальными его оболочками (будхической, астральной, физической). Это воспитание умению масштабно и положительно мыслить, в том числе – ответственно и бескорыстно, последовательно, четко и ясно, торжественно и возвышенно.

Что такое воспитание мысли в отношении коллектива? Воспитание мысли это созидание коллектива мыслящих сотрудников. Это предоставление возможности уважительно высказывать и доброжелательно отстаивать свои мысли каждому члену этого коллектива в четкой и ясной форме.

Что такое воспитание мысли в отношении подрастающего поколения?
Это подготовка здравомыслящего поколения человечества, приобщение его к общечеловеческим культурным достижениям.

Воспитание мысли зависит от устремлений духа человека, от направления его мыслей. Воспитание ежедневная работа по упорядочиванию и развитию определенных качеств мысли.
Направление развития мысли зависит от этического и культурного воспитания хозяина мыслей, от усилий направленных на выработку верного устремления, верного их направления. Что есть верная мысль? Верная мысль та, которая ведет к правильному действию (к такому действию, которое вам потом не придется переделывать-доделывать до полной целесообразности и соизмеримости).

Говорят, что характер человека формируется его воспитанием.
Мысли же есть причина и следствие характера.
Мысли – это сущности духовного плана. Они доступны нашему влиянию (так же как и мы их). Мы можем быть как рабами наших мыслей, так и их властелинами.
Цель воспитания – это мысленное, заранее определенное представление о результате этого процесса о качествах и состоянии сознания (себя как личности, как коллектив, и как человеческая раса в целом).
Цели воспитания человеческой мысли, с моей точки зрения, можно сформулировать, так:
вложить в человека добрые мысли;
сформировать человека, как служителя добра, как творца и хозяина мыслей, направленных на добро и общее благо;
помочь осознать ответственность за качество своих мыслей;
привить умение мыслить самостоятельно, глубоко и гуманно.
Мысли и поступки человека определяются, главным образом, его этическим, эстетическим, религиозным, философским, культурным и другими видами воспитания.
Поэтому книги Живой Этики могут оказать в этом вопросе большую помощь.
Что конкретно говорит Учение Живой этики о воспитании мыслей?
Воспитывайте в себе «добрые широкие мысли».
« Каждая мысль рождает действие. Самая ничтожная мысль создает крохотное действие, потому мыслите широко, чтобы даже при утере все же оставался достаточный потенциал для существенного последствия. Пусть люди часто не умеют хорошо действовать, но, по крайней мере, они бы могли воспитывать в себе добрые широкие мысли. Подчеркиваю – воспитанные мысли, ибо пыль темная уничтожает красоту созидания. Трудно обратиться к мысли о хорошем строительстве, когда туман крови застилает сознание, но рано или поздно придется обратиться к силе очищенной мысли. Потому лучше начать скорее». /Сердце, 127/
«Сила очищенной мысли» - как это понять?
Как и от чего нужно очищать наши мысли? От безобразия.
В чем их сила? В красоте. Воспитанные мысли созидают красоту. Воспитание мысли - это очищение их от грязных образов и страстей обывателя. Воспитание мысли - это очищение их от страхов, сдерживающих её творческие полеты. Пусть эти полеты будут достойными красоты Беспредельности.
«Пусть мысли приобретают полезные полеты. Нужно воспитывать их, чтобы дальние расстояния не смущали мыслителей. Прежде чем почувствовать себя гостем всех планет, нужно приучить сознание к малым размерам Земли. Особые преступления зарождались от несоизмеримости представления Земли и ее места во Вселенной. Из этого происходило затемнение религий, невежество государственное и преждевременное заболевание.
Потому мысль должна не только охватить Землю, но и любить мысленные полеты к дальним мирам». /АУМ, 242 /


Лишь развитие культуры мысли внесет красоту в её полеты.

« Казалось бы, сказанное просто, но почему же оно так редко применяется? Не отвлеченность преподана, не блуждание мыслей заповедано. Нужно заострить стремление мыслей во всей реальности. Но только немногие поймут различие между мыслью отвлеченно блуждающей и мыслью реальной. Только в непреложности может сиять Мир Высший.
Так же просто соображение о наполненности пространства. Много написано об этом, но большинству людей такое сообщение все-таки будет непонятно.
Нужно воспитывать мысль». /АУМ, 243 /

Николай А. 03.05.2005 16:10

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Anonymous
Интересно! А как понимают участники форума, что есть благо для каждого из них теперь, при теперешнем их сознании, ну естественно с точки зрения их веры?...

Однако, вопрос, как я понял, ставится не о личном, но об общем благе. :)

Да, верно, вопрос стоит об общем благе, но его можно рассмотреть и с точки зрения личного. Но прошу не увлечься.
Понимание личного блага очень индивидуально.
У каждого оно будет своим.
Для кого-то этого благо будет полным протипоставлением общему (самостное благо). Для кого-то чем-то промежуточным.
Что в моем понимание «л.б.» сейчас?
Во-первых, это благо конкретного человека.
Во-вторых, личное благо - это кусочек общего блага, сознание приобщенности к нему (от успешных результатов реальных дел).
Если гармонично сочетать личное благо и указания Учения, Указы Учителя, то успех будет обоюдный.
Цитата:

«Неисповедимы пути кармы, и мы никогда не знаем, какое звено, какая нить принесет нам личное, жданное счастье, потому не упустим ни одной петли, мудро вплетаемой рукою Гуру». / Письма Елены Рерих, в 2-х тт. Том 1, стр. 055. // 17.08.30 /
Возвращаюсь к Общему Благу.
Здесь хочу напомню свое понимание общего блага.
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
2. Под общим благом подразумевается общечеловеческие ценности (здоровье и счастье народа, его духовное и материальное благосостояние, высокая культура и наука), а также деятельность, имеющая общенародную значимость или пользу.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=13241#13241

Воспитание Общему Благу есть незаметная помощь в осознании добровольного устремления к служению ему.
Поэтому мне кажется ценными указаниями для нас послужат следующие слова Елены Ивановны:
Цитата:

«… служение Иерархии Света есть служение общему благу. Конечно, устремление к общему благу открывает врата высшего знания и служения. Но мне хотелось бы, чтобы было четко осознано, какие качества необходимо, прежде всего, развить в себе для продвижения на пути служения. Немало людей мечтают об общем благе и даже готовы служить ему, поскольку это не нарушает их привычек и благоденствия. Но истинное служение общему благу, приводящее к вратам Твердыни Света, требует жертвы и полного презрения ко всему личному, иначе говоря, забвения самости. Когда сознание расширится, когда утончатся все чувства и понимания, то закон жертвы примется, как высшее достижение. И не
будет места ни сожалению, ни страху за будущее, ни обидам, ни зависти, ибо в каждом дыхании будет осознано величие, красота и высшая радость служению.
Дух зрелый, сознательно избравший путь служения, знает радость расширению сознания и огненного устремления к Сознанию Высшему; знает радость выполнения Высшей Воли; знает радость найденному смыслу и назначению Бытия и в надлежащий час познает величие и красоту таинства завершения!
Итак, поняв и приняв сердцем значение великой освобождающей и венчающей жертвы, устремимся к развитию в себе, прежде всего, любви, преданности, признательности, повиновения Иерархии, готовности к принятию каждого бремени, помня, чем тяжелее ноша, тем короче путь. В сущности говоря, именно из любви и преданности вытекают все другие качества, способствующие нашему продвижению, потому и будем растить их, как самый драгоценный цветок; и так
как все растет и питается взаимно, то наибольшая любовь принесет
и наибольший ответ. // Письма Елены Рерих, в 2-х тт. том 1, стр. 071. // 07.01.31 /»

Айсабина 03.05.2005 16:56

Вот давайте конкретно разберёмся.

пример-притча))

Цитата:

Величайший хирург.

Я слышал об одном докторе, который стал величайшим хирургом своей
страны. Его сделали президентом Национального общества хирургов, и в
этот день было устроено великое праздненство в его честь. Но он был
печален. Друг спросил его: "Почему ты выглядишь таким печальным? Ты
должен быть очень счастлив - ты стал величайшим хирургом, и теперь
никто с тобой не сравнится". Самая большая честь для хирурга - это
стать президентом Национального общества. Почему же ты так печален?

Хирург ответил: "Я никогда не хотел стать хирургом. Я преуспел в том,
чего никогда не хотел, а теперь от этого не убежишь. Если бы я
потерпел неудачу, тогда был бы шанс, но теперь я прикован к этому".

Его друг сказал: "Ты, должно быть, шутишь. О чем ты говоришь? Твоя
семья счастлива, твоя жена счастлива, твои дети счастливы, каждый
счастлив и каждый оказывает тебе величайшее уважение".

Хирург сказал: "Но я не уважаю сам себя, а это - основное. Я хотел
стать танцором, но мои родители не позволили мне этого, и я должен был
им подчиниться. Я был слабовольным. И я несчастен оттого, что стал
великим хирургом. Я несчастлив потому, что я самый паршивый танцор в
мире. Я не могу танцевать - в этом-то и беда".

Комментарий Автора:
Удовлетворенность исходит из природы, а не из общества. Вы несёте свою
судьбу с собой, но это бессознательная вещь. Следуйте ей. Никто больше
не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать. Вы можете и
не получить Нобелевскую премию, так как она никогда не присуждалась
удовлетворенным людям. Никто из удовлетворенных еще не получал
Нобелевскую премию, - ни Будда, ни Иисус, и этого не случится в
будущем, так как Нобелевская премия даётся тому, кто очень искренне
подчиняется обществу, кто добивается общественных целей, а не своих
собственных. Посмотрите на лауреатов Нобелевской премии - и вы не
найдёте более печальных людей, чем они. Многие из них чувствовали
неудовлетворённость, многие из них совершили самоубийство, - и это не
случайно, в этом есть глубокий смысл. Многие из них чувствовали
неудовлетворенность.

Премии не могут вас удовлетворить. Следуйте бессознательной природе,
не принуждайте ее сознательно.
Где здесь Общее Благо и где личное? :roll:

Николай А. 03.05.2005 17:18

Цитата:

Сообщение от Feniks
Вот давайте конкретно разберёмся.

пример-притча))

Цитата:

Величайший хирург.

… Друг спросил его: "Почему ты выглядишь таким печальным? Ты
должен быть очень счастлив - ты стал величайшим хирургом, и теперь
никто с тобой не сравнится". Самая большая честь для хирурга - это
стать президентом Национального общества. Почему же ты так печален?

Хирург ответил: "Я никогда не хотел стать хирургом. Я преуспел в том,
чего никогда не хотел, а теперь от этого не убежишь. Если бы я
потерпел неудачу, тогда был бы шанс, но теперь я прикован к этому".

Его друг сказал: "Ты, должно быть, шутишь. О чем ты говоришь? Твоя
семья счастлива, твоя жена счастлива, твои дети счастливы, каждый
счастлив и каждый оказывает тебе величайшее уважение".

Хирург сказал: "Но я не уважаю сам себя, а это - основное. Я хотел
стать танцором, но мои родители не позволили мне этого, и я должен был
им подчиниться. Я был слабовольным. И я несчастен оттого, что стал
великим хирургом. Я несчастлив потому, что я самый паршивый танцор в
мире. Я не могу танцевать - в этом-то и беда".


Где здесь Общее Благо и где личное? :roll:

С одной стороны – общее благо в принесении счастья семьен, помощи излеченнным.
Личное благо – «благо» родителей, которые ему «помогли», заставив его быть хирургом.
Личное благо «танцора» осталось на нуле. Человек, хоть и насильно, но не рализовал своих интересов. Возможно, что это останется кармической задачей на будущее воплощение.
Но тут еще вопрос будучи кем бы этот человек принес бы большее благо: хирургом или танцором.
Если ему бы не удалось принести столько же много блага, как хирургом, то было бы еще хуже – ни личного блага, ни общего.

Айсабина 04.05.2005 00:24

Да, человек не смотря на всё это "общее благо", остался глубоко несчастным... Почему? Не потому ли, что он потерял СВЯЗЬ (йога) со своей Божественной Природой? И, разве Бог хочет от нас "насилия"?
"...Мы все сыны Божьи, или дети Абсолюта, или идеи Разума..."

ещё одна "притча":


Цитата:

1. И пришел на эту землю Мессия, и родился он на священной земле штата Индиана, и вырос он среди таинственных холмов к востоку от Форт-Уэйна.
2. Мессия знакомился с этим миром в обычной школе штата Индиана, а потом, когда вырос, стал автомехаником.
3. Но у Мессии были и другие знания, и получил он их в других краях, в других школах, в других жизнях, которые он прожил. Он помнил их, и эта память сделала его мудрым и сильным, и другие видели его силу и приходили к нему за советом.
4. Мессия верил, что он способен помочь самому себе и всему человечеству, и было ему по вере его, и другие видели его могущество и приходили к нему, чтобы он избавил их от бед и бесчисленных болезней.
5. Мессия верил, что каждому следует считать себя сыном Бога, и было по вере его, и мастерские и гаражи, где он работал, переполнялись теми, кто жаждал лишь того, чтобы на них случайно пала его тень и переменила их жизни.
6. И было так, что из-за этих толп владельцы мастерской просили Мессию, чтобы он оставил свою работу и шел своей дорогой, ибо он всегда был плотно окружен толпой, так что ни ему, ни другим механикам просто негде было заниматься ремонтом автомобилей.
7. И пошел он в открытое поле, и люди, пошедшие за ним, стали называть его Мессией и чудотворцем; и было им по вере их.
8. И если случалась буря, пока он говорил, ни единой капли не падало на головы слушающих его, и посреди грома и молнии, бушующих на небесах, стоявший дальше всех от него слышал его слова так же ясно и четко, как стоявший ближе всех к нему. А говорил он с ними всегда на языке притч.
9. И сказал он им: В каждом из нас скрыта готовность принять здоровье или болезнь, богатство или бедность, свободу или рабство. И только мы сами и никто другой можем управлять этой великой силой.
10. Тут заговорил мельник, и сказал он: Легко говорить тебе, Мессия, ибо нам свыше никто не указывает путь истинный, как тебе, а тебе не приходится зарабатывать на хлеб в поте лица твоего, как нам.
В этом мире, чтобы жить, человек должен заработать.
11. И сказал ему Мессия в ответ: Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа.
12. Река безмолвно текла над ними всеми - молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими, - текла своей дорогой и знала лишь о своем собственном хрустальном Я.

13. И все эти существа, каждый по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения.
14. Но одно существо наконец сказало: Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется.
Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе я умру от скуки.
15. Другие существа засмеялись и сказали: Дурак! Только отпусти свой камень, и твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки!
16. Но он не послушался и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни.
17. Однако существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном, и о камни его больше не било.
18. А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: Глядите, чудо!
Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришел, чтобы спасти нас!19. И тогда тот, которого несло течение, сказал: Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии.
20. Но они лишь громче закричали: Спаситель! - все так же цепляясь за камни, а когда они снова взглянули вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о Спасителе.
21. И случилось так, когда он увидел, что с каждым днем толпа собирается все больше, все теснее окружает его и становится все неистовее, когда он увидел, что они требуют, чтобы он лечил их без отдыха и постоянно тешил чудесами, чтобы он учился за них и жил вместо них их жизнями, то в тот день он в одиночестве пошел на пустынную вершину горы и там сотворил молитву.
22. И молвил он в сердце своем: Беспредельный Сверкающий Абсолют, если будет на то воля твоя, пусть минет меня чаша сия, позволь мне отказаться от этой невыполнимой задачи. Я не могу жить жизнью даже одного другого человека, однако десятки тысяч молят меня о жизни. Я сожалею, что позволил всему этому случиться. И если будет на то воля твоя, позволь мне вернуться к моим моторам и моим инструментам и позволь мне жить, как все.
23. И там, на вершине горы, голос сказал ему, и голос тот был ни мужским, ни женским, ни громким, ни тихим, и голос тот был безгранично добрым. И голос сказал ему: Да исполнится воля не моя, но твоя. Ибо для тебя твоя воля - это моя воля. Иди своим путем, подобно всем остальным, и будь счастлив на земле.
24. И, услыхав это, Мессия обрадовался и, поблагодарив, спустился с горы, напевая незатейливую песенку. А когда толпа окружила его, моля его лечить за нее и учить за нее, и пичкать ее постоянно его пониманием и забавлять ее его чудесами, он, глядя на них, улыбнулся и сказал: Я ухожу.
25. На мгновение толпа от удивления оцепенела.
26. И сказал он им: Если человек сказал Богу, что больше всего он желает помочь миру, полному страданий, и не важно, какой ценой, и Бог ответил и сказал ему, что он должен сделать, следует ли ему поступить, как ему было сказано?27. - Конечно, Учитель! - закричала толпа. - Ему должно быть приятно испытать даже адские муки, если его об этом попросит Господь!28. - И не важно, каковы эти муки и насколько сложна задача?29. - Честь быть повешенным, слава быть распятым и сожженным, если о том попросил Господь, - сказали они.
30. - А что вы сделаете, - сказал Мессия толпе, - если Господь обратится прямо к вам и скажет: Я приказываю тебе быть счастливым в этом мире до конца твоей жизни. Что вы тогда сделаете?
31. И толпа стояла в молчании, ни единого голоса, ни единого звука не было слышно на склонах горы и во всей долине, где они стояли.
32. Мессия сказал в наступившей тишине: На пути нашего с
частья, да будет так, чтобы нашли мы учение, ради которого выбрали именно эту жизнь. Вот что открылось мне сегодня, и решаю я оставить вас, чтобы шли вы своей дорогой, как сами того пожелаете.
33. И он пошел своей дорогой, сквозь толпу, и покинул их, и вернулся в привычный мир людей и машин.

Владимир Чернявский 04.05.2005 03:10

Цитата:

Сообщение от Feniks
...Где здесь Общее Благо и где личное? :roll:

Феникс, что Вы думаете о таком источнике как "Книга о Жертве" :?:

Эхо 04.05.2005 06:20

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
...
Да, верно, вопрос стоит об общем благе, но его можно рассмотреть и с точки зрения личного. Но прошу не увлечься.
Понимание личного блага очень индивидуально.
У каждого оно будет своим.
Для кого-то этого благо будет полным протипоставлением общему (самостное благо). Для кого-то чем-то промежуточным.
Что в моем понимание «л.б.» сейчас?
Во-первых, это благо конкретного человека.
Во-вторых, личное благо - это кусочек общего блага, сознание приобщенности к нему (от успешных результатов реальных дел).
Если гармонично сочетать личное благо и указания Учения, Указы Учителя, то успех будет обоюдный.
Цитата:

«Неисповедимы пути кармы, и мы никогда не знаем, какое звено, какая нить принесет нам личное, жданное счастье, потому не упустим ни одной петли, мудро вплетаемой рукою Гуру». / Письма Елены Рерих, в 2-х тт. Том 1, стр. 055. // 17.08.30 /
Возвращаюсь к Общему Благу.
Здесь хочу напомню свое понимание общего блага.
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
2. Под общим благом подразумевается общечеловеческие ценности (здоровье и счастье народа, его духовное и материальное благосостояние, высокая культура и наука), а также деятельность, имеющая общенародную значимость или пользу.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=13241#13241

Воспитание Общему Благу есть незаметная помощь в осознании добровольного устремления к служению ему.
Поэтому мне кажется ценными указаниями для нас послужат следующие слова Елены Ивановны:
Цитата:

«… служение Иерархии Света есть служение общему благу. Конечно, устремление к общему благу открывает врата высшего знания и служения. Но мне хотелось бы, чтобы было четко осознано, какие качества необходимо, прежде всего, развить в себе для продвижения на пути служения. Немало людей мечтают об общем благе и даже готовы служить ему, поскольку это не нарушает их привычек и благоденствия. Но истинное служение общему благу, приводящее к вратам Твердыни Света, требует жертвы и полного презрения ко всему личному, иначе говоря, забвения самости. ... // Письма Елены Рерих, в 2-х тт. том 1, стр. 071. // 07.01.31 /»

Повторю еще раз:
"Немало людей мечтают об общем благе и даже готовы служить ему, поскольку это не нарушает их привычек и благоденствия. Но истинное служение общему благу, приводящее к вратам Твердыни Света, требует жертвы и полного презрения ко всему личному..."

У меня вопрос: Все ли Школы Духовных направлений, которые могут быть отнесены к Иерархии Света, должны быть представлены на планете Земля в Шамбале, как Твердыне Света ? Или Твердыня Света может пониматься и по-другому ? Не сочтите крамольным вопросом.

Что касается ОБЩЕГО БЛАГА,
Я думаю, мы немного путаем понятие служения Общему Благу. По моим представлениям-служение Общему Благу означает внесение Благого во все , с чем ты имеешь дело в своей жизни, на работе, дома, в быту, в общении..., внесение в это все высшего смысла и высшего предназначения. То есть возвращение всего к истинным истокам, истинным причинам. Образно сказать: внесение неба в дела земли. Это требует много от человека и прежде всего, осознанного, осмысленного действия в каждый момент жизни. То есть человек должен учиться действовать как бы в личности от имени Индивидуальности. В принципе - это путь к свободе, как ни странно. Служа Общему, освобождаешься сам. Пока вот так я понимаю служение Общему Благу, может и ошибаюсь.

Владимир Чернявский 04.05.2005 07:16

Цитата:

Сообщение от Эхо
То есть человек должен учиться действовать как бы в личности от имени Индивидуальности. В принципе - это путь к свободе, как ни странно. Служа Общему, освобождаешься сам.

Хорошо сказано.
Даже на бытовом уровне, порой, что бы освободиться от гнетущих мыслей и настроения полезно заняться помощью другим – и через это приходит освобождение.

Редна Ли 04.05.2005 09:06

Цитата:

Сообщение от Feniks
Где здесь Общее Благо и где личное? :roll:

Насколько я понимаю, то, что человек носит в себе как мечту, и есть его задание на текущую жизнь. Следовательно общим благом будет реализация именно этого жизненного задания, а не какие либо другие успехи, как бы грандиозны они не были, так как именно это соответствует высшему решению и может послужить с максимальной отдачей для общего блага. Поэтому став танцором, этот человек сделал бы гораздо больше для общего блага, чем стам великим хирургом.

Айсабина 04.05.2005 09:48

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...Где здесь Общее Благо и где личное? :roll:

Феникс, что Вы думаете о таком источнике как "Книга о Жертве" :?:

вот не могу понять ваш вопрос, то ли на Источник намёк, то ли на книгу :roll:
но хочу сказать вот что. Жертва, конечно оккультный духовный Закон. Но закон...
возможно ли, у каждого "своя" жертва...?
в чём тогда это отличие заключается, в карме, в "области" сознания....или опять таки в том, во что мы верим....?

Эхо 04.05.2005 09:49

Мне кажется, что жизнь, как река, если ее русло зашло в тупик, найдет новое. Тут нет чего-то жестко фиксированного. То есть человек в каждое мгновение выбирает свободной волей, как поступить. Если он не реализовался в одном, жизнь представляет ему тут же другую возможность(в пределах кармы, конечно). Главное, "подобрать" каждое мгновение, каждую встречу, каждую возможность. Успеть распознать и "подобрать". то есть отреагировать должным образом. В следующее мгновение жизни сложаться совершено другие сочетания и возможности. Каждое мгновение для каждого уникально. Только те мгновения, когда ты что-то прозреваешь и реализовываешь по высшему счету и есть жизнь. Все остальное можно назвать и сном, и смертью, вообщем - балласт жизни. Даже, если все это время проводишь на форуме с названием "Теософия и Агни Йога" в обмене мнениями. Таким образом мы и проявляем потенциал Жизни. То есть все творение происходит здесь и сейчас. Вот только какого "пошиба"?. Правда, видим мы в (общей массе) только лишь плотное отражение. Наверное, оффтоп.

Айсабина 04.05.2005 10:04

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Feniks
Где здесь Общее Благо и где личное? :roll:

Насколько я понимаю, то, что человек носит в себе как мечту, и есть его задание на текущую жизнь. Следовательно общим благом будет реализация именно этого жизненного задания, а не какие либо другие успехи, как бы грандиозны они не были, так как именно это соответствует высшему решению и может послужить с максимальной отдачей для общего блага. Поэтому став танцором, этот человек сделал бы гораздо больше для общего блага, чем стам великим хирургом.

да, так, осталось заглянуть под слова...
а может, всё дело в иллюзиях ;)
карма строится до тех пор, пока мы пребываем в "иллюзиях"...?

"так как это соответствует высшему решению и может послужить с максимальной отдачей для общего блага"

вот хотелось бы понять, почему?
"высшее решение", божественная природа, предназначение человека... думаю оно у всех одно и едино в своём смысле.
имеет ли значение форма, через которое приходит понимание этого предназначения? и почему?

Редна Ли 04.05.2005 10:11

Цитата:

Сообщение от Feniks
вот хотелось бы понять, почему?
"высшее решение", божественная природа, предназначение человека... думаю оно у всех одно и едино в своём смысле.
имеет ли значение форма, через которое приходит понимание этого предназначения? и почему?

Думаю, что у каждого своё уникальное задание на текущее воплощение, поэтому форма играет в его реализации решающее значение. У кого-то создать семью, у другого стать тнцором, у третьего написать книгу... Хотя детали воплощения могут зависеть от ситуации.

Эхо 04.05.2005 10:19

Когда-то я задавалась таким вопросом: надо ли развивать данные в этой жизни таланты или нарабатывать новые. Честно говоря, была склонна думать, что надо осваивать новые "горизонты". Но однажды встретила ответ, что необходимо развивать данные таланты, ибо они в тебе раскрываются как Аспекты Жизни. То есть , в такой форме сама Жизнь проявляет себя через человека. Можно, наверное, сказать, что в этом направлении дух "наработал" большую свободу, нашел многими жизнями наиболее полное проявление.

Редна Ли 04.05.2005 10:26

Цитата:

Сообщение от Эхо
Когда-то я задавалась таким вопросом: надо ли развивать данные в этой жизни таланты или нарабатывать новые.

Ну так ведь само слово "талант" имеет вполне конкретное библейское происхождение в Христовой притче о талантах :wink: Там как раз всё расписано, что с талантами надо делать :)

Айсабина 04.05.2005 10:35

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Думаю, что у каждого своё уникальное задание на текущее воплощение, поэтому форма играет в его реализации решающее значение. У кого-то создать семью, у другого стать тнцором, у третьего написать книгу... Хотя детали воплощения могут зависеть от ситуации.

ну вот почему "форма" имеет такое решающее значение? вот, как в Притче той первой? в чём тут смысл и объяснение?

Айсабина 04.05.2005 10:37

Цитата:

Сообщение от Эхо
Когда-то я задавалась таким вопросом: надо ли развивать данные в этой жизни таланты или нарабатывать новые. Честно говоря, была склонна думать, что надо осваивать новые "горизонты". Но однажды встретила ответ, что необходимо развивать данные таланты, ибо они в тебе раскрываются как Аспекты Жизни. То есть , в такой форме сама Жизнь проявляет себя через человека. Можно, наверное, сказать, что в этом направлении дух "наработал" большую свободу, нашел многими жизнями наиболее полное проявление.

Эхо, ваши мысли красивы, как лебеди:)

Но вот пример первой притчи, человек добился таких больших успехов в области хирургии, можно сказать что он был очень талантлив, но тем не менее остался несчастен :cry: .

Редна Ли 04.05.2005 10:41

Цитата:

Сообщение от Feniks
ну вот почему "форма" имеет такое решающее значение? вот, как в Притче той первой? в чём тут смысл и объяснение?

Потому что форма, это оформленность, сиречь реализованность. Реализация невозможна без оформленности в нечто конкретное. Форма должна соответствовать содержанию. Если человек испытывает неудовлетворённость и разочарование от своей реализации, значит он не выполнил своё предназначение, не реализовал заложенные в нём потенциалы.

Редна Ли 04.05.2005 10:46

Цитата:

Сообщение от Feniks
Но вот пример первой притчи, человек добился таких больших успехов в области хирургии, можно сказать что он был очень талантлив, но тем не менее остался несчастен :cry: .

Я думаю, человек, проживший многие жизни, может иметь много накоплений, и при соответствующих условиях эти накопления могут проявиться большими успехами в какой либо области деятельности, но на эту жизнь задание было стать танцором, отсюда и неудовлетворённость.

Айсабина 04.05.2005 10:50

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Форма должна соответствовать содержанию. Если человек испытывает неудовлетворённость и разочарование от своей реализации, значит он не выполнил своё предназначение, не реализовал заложенные в нём потенциалы.

отлично. если различны так формы, может ли это означать, что различно и содержание? ведь мы знаем, что все мы Боги и потэнциалы у нас как бы и одинаковы... Но получается, что нет. Вот в первой притче, прекрасные жизненные достижения, но оказывается не выражено внутреннее содержание в полной мере, что закладывалось на это воплощение. И Общее Благо "потеряло"...
Что же тогда служит индикатором или измерителем внутреннего содержания :shock: :roll: ?

Редна Ли 04.05.2005 11:04

Цитата:

Сообщение от Feniks
Что же тогда служит индикатором или измерителем внутреннего содержания :shock: :roll: ?

Индикатором как я понимаю служит именно то, что человек хочет больше всего. В сердце всё заложено и его призывы должны быть услышаны.

Николай А. 04.05.2005 11:40

Вообще хочу вернуться еще раз к первому примеру («хирург-танцор»).
Вот он рассказывает: «…Я был слабовольным.»
Теме воспитания воли посвящено третье направление воспитание принципам Общего Блага. Я не хотел бы сильно забегать вперед, сейчас только отмечу два момента: конечно, родители в своем воспитании нарушили свободу воли своего ребенка, ущемление этого качество очень пагубно отражается на характере.
Второй момент. Может потому, что его характер был такой слабовольный Великий Учитель, под названием Жизнь подкинула ему возможность укрепить её в страдании.
Ведь того, что он достин, как великий хирург нельзя было бы достичь без суровой воли.
«Школа несчастья есть самая лучшая школа». /В.П.Белинский/
Возможно, что если бы его родители в свое время прошли школу сердечного воспитания, то они посутпили бы по-другому. Но вот как сложилась бы жизнь этого человека с таким безвольным характером это как раз еще вопрос (в том числе и о его личном счастье).
Итальянский революционер Иосиф Мадзини (Джузеппе) писал: «Воспитание – значит питание способностей ребенка, а не создание тех новых спсобностей, которых в нем нет. Последнее невозможно. …». Из этого и из сложившийся жизни этого человека следует, то что зачатки хирурга все же были в этом человеке. Возможно это была его кармическая неизбежность, а жизнь счастливого танцора еще впереди.

«Если опрокинуть карму, она обернется на вас.
Страдания духа являют единственную лестницу кратчайшего пути.
Страдания десятилетия протекают в один день у избранных.
Лучше чаша горькая, нежели жизнь с горчинкой.
Заплатите по счетам в гостиницах – и с поклоном вынесут сундуки ваши на корабль».
/Зов, 1922 Апрель 10/

О его личном несчастье.

«Несчастен тот, кто не умеет переносить несчастье» /Биант/

«Чем менее человек думает о себе, тем менее он несчастен». /Л.Берне/

«В страданиях единственный выход – по мере сил не замечать невзгод». /В.Шекспир/

«И то, что мы называем счастьем, и то, что называем несчастьем, одинаково полезно нам, если мы смотрим на то и другое, как на испытание». /Л.Н.Толстой/

«Несчастье бывает пробным камнем характеров». /О.Бальзак/

«Процветание раскрывает наши пороки, бедствия – наши добродетели». /Ф.Бэкон/

Николай А. 04.05.2005 12:06

Мессии, который Мессией быть не хотел
 
О «Мессии, который Мессией быть не хотел».
Пример из «Иллюзий» Ричарда Баха интересен и сложен.
Бах пишет: «. 4. Мессия верил, что он способен помочь самому себе и всему
Человечеству …».
Верить мы способны во многое, но пока наши способности станут Силой, а затем Мощью, нужно много труда и усилий. Иногда наших сил и способностей недостаточно на масштабное Общее Благо. Нужно соизмерять свои возможности. Этого Мессии не хватило пока на все Человечество. И пошел он набираться сил и энергии (радости, счастья), чтобы когда-то СМОЧЬ выполнить то, что сейчас кажется невозможным (« … позволь мне отказаться от этой невыполнимой задачи. Я не могу жить жизнью даже одного другого человека, однако десятки тысяч молят меня о жизни.»). Как человеческий вид мы содержим в себе множество существ, которые живут как единый организм с нами (это и клетки, это и бактерии, это и жизненные подсистемы, это элементалы, это мысли, это еще много чего …).
Каждый человек это целый мир, придет время каждый осознает это. И будет Мессией для живущих в его мире . В полностью чужом мире у него не получится быть Мессией.

Владимир Чернявский 04.05.2005 12:44

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...Где здесь Общее Благо и где личное? :roll:

Феникс, что Вы думаете о таком источнике как "Книга о Жертве" :?:

вот не могу понять ваш вопрос, то ли на Источник намёк, то ли на книгу :roll:

Нет, я именно про содержание этой книги. На мой взгляд, там есть ответ на Ваш вопрос.

Владимир Чернявский 04.05.2005 12:50

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Feniks
вот хотелось бы понять, почему?
"высшее решение", божественная природа, предназначение человека... думаю оно у всех одно и едино в своём смысле.
имеет ли значение форма, через которое приходит понимание этого предназначения? и почему?

Думаю, что у каждого своё уникальное задание на текущее воплощение, поэтому форма играет в его реализации решающее значение. У кого-то создать семью, у другого стать тнцором, у третьего написать книгу... Хотя детали воплощения могут зависеть от ситуации.

В астрологии такое понятие как кармическое задание. Оно расчитывается из соединения Кету и Раху (по-моему) - а вцелом означает над какими качествами в этом воплощении необходимо особо работать.

Владимир Чернявский 04.05.2005 12:54

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Вообще хочу вернуться еще раз к первому примеру («хирург-танцор»).
Вот он рассказывает: «…Я был слабовольным.»...

Вот, я лично, не верю, что можно стать выдающимся хирургом и не испытывать удовольствия от своей работы, не испытывать вдохновения и взлетов творчества. Так, что "притча" - скорее умозрительная, мало относящаяся к реальной жизни.

Николай А. 04.05.2005 13:02

От воспитания к служению ОБщему Благу
 
Цитата:

Сообщение от Эхо


У меня вопрос: Все ли Школы Духовных направлений, которые могут быть отнесены к Иерархии Света, должны быть представлены на планете Земля в Шамбале, как Твердыне Света ? Или Твердыня Света может пониматься и по-другому ? Не сочтите крамольным вопросом.

Иерархия Света не ограничивается только Землей, она приходит и уходит в Беспредельность. Поэтому на Земля может быть только часть целого. Но эта часть соответсвует уровню и состоянию созания Земли.

Цитата:

Сообщение от Эхо


Что касается ОБЩЕГО БЛАГА,
Я думаю, мы немного путаем понятие служения Общему Благу. По моим представлениям-служение Общему Благу означает внесение Благого во все , с чем ты имеешь дело в своей жизни, на работе, дома, в быту, в общении..., внесение в это все высшего смысла и высшего предназначения. То есть возвращение всего к истинным истокам, истинным причинам. Образно сказать: внесение неба в дела земли. Это требует много от человека и прежде всего, осознанного, осмысленного действия в каждый момент жизни. То есть человек должен учиться действовать как бы в личности от имени Индивидуальности. В принципе - это путь к свободе, как ни странно. Служа Общему, освобождаешься сам. Пока вот так я понимаю служение Общему Благу, может и ошибаюсь.

Я вообще вел речь в первую очередь о воспитании Общему Благу, а не о служении.
Без воспитания получается не служения ОБ, а насилие, невежество, сектанство.
А о самом понятии служения мы с вами уже вели речь здесь.

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от ллр
Духовность есть нравственное совершенство по словам ЕИР. А понятие Служения по теософии очень далеко от понятия власти. В чем же тут дело? Я очень ошибаюсь?

Духовность есть нравственная мощь.
Мощь это тоже власть (над собой и над другими).
Служение может быть себе, а может быть другим.
Служение другим бывает самой различной степени.
Вплоть до Космического Служения!:-) (вот это конечно многим еще не реально воспринимать:-) )

Но само понятие служение можно постепенно развивать.
Здесь же идет речь о самоотверженном служение народу.
И в этой самоотверженности содержится зерно духовности.
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=13710#13710

Понятие служение можно постепенно развивать, и помощь в его правильном осознании и есть воспитание. Для самовоспитания – самоосознание.

Николай А. 04.05.2005 13:09

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Вообще хочу вернуться еще раз к первому примеру («хирург-танцор»).
Вот он рассказывает: «…Я был слабовольным.»...

Вот, я лично, не верю, что можно стать выдающимся хирургом и не испытывать удовольствия от своей работы, не испытывать вдохновения и взлетов творчества. Так, что "притча" - скорее умозрительная, мало относящаяся к реальной жизни.

Он мог пройти через все это. И стать другим. Или собой ... :-)
Слабоволие это было его прошлое.
Моменты радости и горестей испытывают все, но очевидно, что осталось еще какая-то щемящая "заноза" у человека.
Кстати, притча может быть примером судьбы реального человека.
Пусть Феникс подскажет. :-)
Вот "Иллюзия" Р.Баха это иллюзия, согласен. :-)

Владимир Чернявский 04.05.2005 13:13

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Он мог пройти через все это. И стать другим. Или собой ... :-)

Ну Вы можете представить, что Леонардо всю жизнь хотел стать танцором, а поневоле пришлось стать ВЫДАЮЩИМСЯ художником и изретателем :?: Да нельзя ничего сделать действительно выдающегося из-под палки.

Владимир Чернявский 04.05.2005 13:17

Хотя, наверное, из чувства долга - можно.

Николай А. 04.05.2005 14:25

Кстати, нашел первоисточник этой притчи из книги "КОГДА ТУФЛИ НЕ ЖМУТ".
Хочется обратить ваше внимание на комментарий притчи автора (БХАГВАН ШРИ РАДЖНИШ).
Цитата:

Сообщение от Feniks
Вот давайте конкретно разберёмся.

пример-притча))

Цитата:

Величайший хирург.

… Я был слабовольным. И я несчастен оттого, что стал
великим хирургом. Я несчастлив потому, что я самый паршивый танцор в
мире. Я не могу танцевать - в этом-то и беда".

Комментарий Автора:
Удовлетворенность исходит из природы, а не из общества. Вы несёте свою
судьбу с собой, но это бессознательная вещь. Следуйте ей. Никто больше
не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать. Вы можете и
не получить Нобелевскую премию, так как она никогда не присуждалась
удовлетворенным людям. Никто из удовлетворенных еще не получал
Нобелевскую премию, - ни Будда, ни Иисус, и этого не случится в
будущем, так как Нобелевская премия даётся тому, кто очень искренне
подчиняется обществу, кто добивается общественных целей, а не своих
собственных. Посмотрите на лауреатов Нобелевской премии - и вы не
найдёте более печальных людей, чем они. Многие из них чувствовали
неудовлетворённость, многие из них совершили самоубийство, - и это не
случайно, в этом есть глубокий смысл. Многие из них чувствовали
неудовлетворенность.

Премии не могут вас удовлетворить. Следуйте бессознательной природе,
не принуждайте ее сознательно.

Я с ним не согласен. Следовать своей Судьбе нужно сознательно.
Именно этому учит Живая Этика.

«Живая Этика состоит в том, чтобы приучить себя быть сознательным во всем. Но именно люди уклоняются от таких каждодневных упражнений.» /Надземное, 249/
Если бы он постарался следовать своей судьбе бессознательно, то возможно у этой притчи был бы другой исход. Президент Национального общества хирургов это достижение неслучайное.

Николай А. 04.05.2005 14:28

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Он мог пройти через все это. И стать другим. Или собой ... :-)

Ну Вы можете представить, что Леонардо всю жизнь хотел стать танцором, а поневоле пришлось стать ВЫДАЮЩИМСЯ художником и изретателем :?: Да нельзя ничего сделать действительно выдающегося из-под палки.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Хотя, наверное, из чувства долга - можно.

Президент Национального общества хирургов это достижение неслучайное....

Кстати, покопался кто бы это мог быть.
Вот живой пример.
Большая советская энциклопедия:

«Мейо
(Мауо), семья американских хирургов. Уильям Уарелл М. (31.5.1819, Манчестер, - 6.3.1911, Рочестер), получил образование химика в Оуэнс-колледже (Манчестер); ученик Дж. Дальтона. С 1845 - в США. Медицину изучал в г. Лафайетт (штат Индиана), диплом врача получил (1854) в университете штата Миссури в Сент-Луисе. С 1863 хирург в Рочестере, где основал больницу Сент-Мэрис (1883). Известен работами по хирургии брюшной полости. Одним из первых в США применил микроскоп для медицинских исследований. Уильям Джеймс М. (29.6.1861, Ле-Сур, Миннесота, - 28.7.1939, Рочестер), в 1883 окончил Мичиганский университет. С того же года хирург в больнице Сент-Мэрис (г. Рочестер), основанной его отцом У. У. Мейо. В 1889 на базе этой больницы совместно с братом Ч. Х. Мейо основал комплекс клиник (ныне всемирно известная клиника Мейо). В 1915 братья М. учредили фонд М. - Мауо Foundation for Medical Education and Research; функционируют медицинский факультет, институт усовершенствования врачей и многие научно-исследовательские институты. Основные работы по хирургии брюшной полости и урологии. Автор трудов по вопросам философии и организации медицины. Президент Американской медицинской ассоциации (1906-07), Американской хирургической ассоциации (1913-14), почётный член многих научных организаций США и свыше 20 др. стран.
Чарлз Хорас М. (19.7.1865, Рочестер, - 26.5.1939, Чикаго), медицинское образование получил в Чикаго (1888). С 1889 главный хирург клиники Мейо. В 1919-1936 профессор института усовершенствования врачей и медицинской школы фонда Мейо. Главный консультант хирургической службы США во время 1-й мировой войны 1914-18, бригадный генерал медицинской службы запаса. Основные работы по различным вопросам хирургии (операции по поводу зоба, пересадки мочеточников, операции на жёлчных протоках и др.), а также организации и управлению медицинскими центрами. Президент Американской медицинской ассоциации (1916-17), Американской коллегии хирургов (1914-15), почётный член многих обществ в США и за рубежом .
Соч.: Mayo Ch. Н., Surgery of the liver, the gallbladder and the biliary ducts, в кн.: Keen W. W. (ed.), Surgery, v. 3, Phil. - L., 1908; The thyroid gland, St. Louis, 1925 (совм. с H. W. Plummer).
Лит.: Wilson L. B., W. Worrell Mayo, A pioneer surgeon of the Nortwest, "Surgery gynecology and obstetricss", 1927, v. 44, May; Линберг Б. Э., Американская хирургическая клиника (по личным впечатлениям), М., 1929; [Чарльз и Уильям Мейо]. Некролог, "Новый хирургический архив", 1939, т. 45, кн. 2; Юдин С. С., Братья Мэйо по личным воспоминаниям, "Хирургия", 1940, Ї 2-3.
P. С. Рабинович.»
Ситуация могла, например, быть очень тривиальная (почему так поступили родители).
Семейная традиция. Вот тот самый долг.
Очень даже кармический. :-)

Владимир Чернявский 04.05.2005 14:43

В династии Бахов было несколько поколений композиторов. И :?:

Николай А. 04.05.2005 15:28

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
В династии Бахов было несколько поколений композиторов. И :?:

Да, 500 лет династии дают свой результат. :-)
Передача опыта идет ближайшим примером из жизни.
Здесь воспитание Общему Благу идет через семейный традиции.
Здесь не книжное знание.
В таких династиях возникает непосредственная причастность к Общему Благу. Думаю, что и воплощения в этой семье тоже были не случайные, кармически связаны.

«Династия Бахов являет собой пример неувядаемой наследственной талантливости, охватывающей без малого три столетия. Отец, Иоганн Себастьян, дядя, дед, прадед, его братья и сыновья, внук и правнук -- все так или иначе занимались музыкой, а сыновья Карл Филипп Эммануэль (гамбургский Бах) и Иоганн Кристиан Бах (лондонский Бах) были не только способными учениками отца. Они сами впоследствии стали родоначальниками новых музыкальных направлений, навсегда вошедших в золотой фонд европейского и мирового искусства».
http://www.vsp.ru/23324/216-3-9.HTM
Звучит то как, - родоначальники «новых музыкальных направлений»!
Но обратите внимание. Династии 500 лет, а талантам – 300.
200 лет шло накопление опыта?

Редна Ли 04.05.2005 15:39

Кстати, именно в книгах Ричарда Баха, потомка этой замечательной семьи, очень много сказано о важности для человека правильно выполнить своё предназначение.

Николай А. 04.05.2005 16:18

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Кстати, именно в книгах Ричарда Баха, потомка этой замечательной семьи, очень много сказано о важности для человека правильно выполнить своё предназначение.

Согласен.
Вот несколько мыслей из "Чайки" об этом.

«Братья мои", - вскрикнул он. "Кто более ответственен, чем чайка, которая ищет и следует Истине, - высшей цели жизни? Тысячи лет мы дрались за рыбьи головы, но сейчас у нас есть смысл жить - учиться, открывать, быть свободными! Дайте мне шанс, позвольте показать Вам, чему я научился».

«"Почему не все из нас здесь? Почему там, откуда я пришел были... "
"...тысячи и тысячи чаек. Я знаю". Саливан кивнул. "Единственный ответ, который я вижу Джонатан, - это то, что ты всего один достойный, из миллиона птиц. Большинство из нас продвигались сюда так медленно. Мы переходили из одного мира в другой, который был почти таким же, как и предыдущий, напрочь забывая откуда мы пришли, не заботясь о том, откуда мы берем свое начало, живя одним днем. Представляешь ли ты через сколько жизней, мы должно быть прошли, перед тем, как впервые понять, что жизнь - это гораздо больше, чем пища, драки или власть в стае? Тысячи жизней Джо, десятки тысяч! И потом еще сотню жизней, пока мы начали понимать, что есть такая вещь, как совершенство, и еще сотню, чтобы понять, что смысл нашего существования заключается в поиске этого совершенства и достижении его. Это же правило, конечно, движет нами сейчас: мы выбираем наш следующий мир согласно тому, чему научились в этом. Не научись ничему, и следующий мир будет таким же, как и этот, все те же ограничения и та же свинцовая тяжесть преодоления".»

«По окончании трех месяцев у Джонатана появилось еще шесть учеников, все Изгнанные, но, тем не менее, заинтересованные новой идеей полета во имя наслаждения самим полетом.
Но, все-таки, для них было легче отрабатывать мастерство, чем понять смысл, скрытый за ним.
"Каждый из нас, в своей сущности, - это идея Великой Чайки, безграничная идея свободы", - говорил Джонатан по вечерам на пляже, - "а безупречный полет это шаг вперед к выражению нашей истинной сущности. Мы должны отбросить все, что нас ограничивает. Вот почему все эти скоростные и медленные упражнения, высший пилотаж...
... и его ученики засыпали, изнеможденные дневными полетами. Им нравилось тренироваться потому, что это было быстро и захватывающе, они утоляли жажду знаний, возраставшую с каждым уроком. Но ни один из них, даже Флетчер Линд, не могли поверить, что полет мысли может быть таким же реальным, как полет ветра и перьев.
"Все Ваше тело, до кончиков крыльев", - иной раз говорил Джонатан, - "ни что иное, как ваша мысль в форме, которую Вы можете видеть. Разорвите цепи, сковывающие ваше мышление, и Вы разорвете цепи, сковывающие Ваше тело".»

Редна Ли 04.05.2005 16:32

Ещё более конкретно об этом говорится в романах "Единственная" и "Биплан".

Владимир Чернявский 04.05.2005 16:45

Все же тема "поползла". :(
И мне кажется, что в результате получилась каша - куча из разнородных понятий.
Ведь, конечно, каждый человек рождается не просто так, а с определенным заданием на жизнь. Но я не думаю, что это задание может противоречить служению Общему Благу и сотрудничеству с Иерархией. Напротив, я уверен, что каждое задание как раз и реализуется в полной мере на пути Служения. Ведь в этом - новый виток эволюции, и каждое задание вписано в этот виток.

Редна Ли 04.05.2005 16:54

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но я не думаю, что это задание может противоречить служению Общему Благу и сотрудничеству с Иерархией.

Так а кто ж против? Я как раз именно и говорю, что задача служения Общему Благу может быть наиболее полно выполнена именно когда будет правильно понято и выполнено кармическое задание. И именно в этом ключе надо понимать притчу, приведённую Феникс.

Владимир Чернявский 04.05.2005 16:58

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Но я не думаю, что это задание может противоречить служению Общему Благу и сотрудничеству с Иерархией.

Так а кто ж против? Я как раз именно и говорю, что задача служения Общему Благу может быть наиболее полно выполнена именно когда будет правильно понято и выполнено кармическое задание. И именно в этом ключе надо понимать притчу, приведённую Феникс.

Т.е. от танцора обществу было бы больше пользы, чем от выдающегося ученого :?:

Редна Ли 04.05.2005 17:03

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. от танцора обществу было бы больше пользы, чем от выдающегося ученого :?:

Выходит что так, хотя и звучит парадоксально :wink: А как Вы думаете, от Майи Плесецкой меньше пользы обществу, чем от хирурга?

Редна Ли 04.05.2005 17:06

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. от танцора обществу было бы больше пользы, чем от выдающегося ученого :?:

А может тогда Рерихи вообще зря культуру двигали так настойчиво, а? Может быть надо было хиругрией заняться? :wink:

Владимир Чернявский 04.05.2005 17:08

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Т.е. от танцора обществу было бы больше пользы, чем от выдающегося ученого :?:

Выходит что так, хотя и звучит парадоксально :wink: А как Вы думаете, от Майи Плесецкой меньше пользы обществу, чем от хирурга?

Я, вот хочу в этой связи вернуться к Книге о Жертве:

Цитата:

Поясню немногими словами.
Когда Курновуу Правитель
Созидал Золотые Врата,
Он стремился во храм,
Но все же донес свою жертву.

Когда Соломон искал власть красоты,
Когда символом Суламифи был показан

Символ нечеловеческой правды,
Он все же остался царем
И донес свою жертву.

Когда духовный учитель Тибета Аллал-Минг
Стремился в горы, где впервые предстал ему Бог,
Он все-таки остался в долине
И принял чашу.

Когда шейх Россул ибн Рагим
Стремился передать власть сыну,
Он все же услышал Голос
И отдал все, чтобы дойти.

Когда учитель Ориген отдавал
И телесное, и духовное, лишь бы
Научить их последнему преданию Христа,
Он все же сохранил тяготу Учительства.

Когда Сергий из Радонеги уклонился
От престола Митрополита,
Когда Он стремился говорить со зверьми,
Он все же остался строить дома Общежитий,
И Он сохранил около себя учеников.

Когда Акбар, названный Великим,
Слагал камни единения церкви,
Душа Его стремилась под дерево мудрости,
Где сходило Ему просветление,
Но Он все же остался на ступенях трона.
Разве это не про то, о чем мы говорим :?:

Редна Ли 04.05.2005 17:19

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Разве это не про то, о чем мы говорим :?:

Я думаю, тут о великих воплощениях, а не о простых людях. Для них вообще вся жизнь на Земле - это жертва.

Сомневаюсь, что Христос только и мечтал, как бы на крест поскорее попасть. Но он мечтал реализовать свою миссию, так или иначе. Чем более великий Дух воплощён, тем труднее реализация его миссии, но есть мечта её реализовать в любом случае. Другое дело, что для самой реализации приходится идти на очень серьёзные жертвы и трудности. То есть я хочу сказать, что мечта заложена всегда, но не всегда средства для её реализации являются приятными и желанными.

Владимир Чернявский 04.05.2005 17:25

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Разве это не про то, о чем мы говорим :?:

Я думаю, тут о великих воплощениях, а не о простых людях. Для них вообще вся жизнь на Земле - это жертва.

Тогда, давайте прочем абзац назад:
Цитата:

Какою силою утвердитесь?
Как достигнете исполнения Нашего дела?
Властью, Нами данною.
Мне ли говорить о власти?
Когда все глупое и когда все тщеславное к власти устремляется.
Но Я говорю и утверждаю.
Но Наша власть иная:
Наша Власть – Жертва!
К кому это обращение :?: Конечно - к читателям. Да и Учение давалось для всех, а не для великих.

Владимир Чернявский 04.05.2005 17:26

И далее:

Цитата:

Запомните эту книгу о жертве,
Ибо она дает вам врата к завершению и готовности.

А будучи готовыми, вы знаете все,
Ибо вам все будет открыто и принесено, и рассказано.
Но только откройте уши и запомните.

А главное, читайте и повторяйте,
Ибо часто оболочка ваша затемняет знание духа.

И глядя на сужденный пожар,
Вы скажете: вот почему вчера я вынес вещи мои.
И глядя на молнию, вы преклоните голову, почитая Веление Бога.

Я сказал и заповедал, – храните.

Николай А. 04.05.2005 17:33

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Разве это не про то, о чем мы говорим :?:

Я думаю, тут о великих воплощениях, а не о простых людях. Для них вообще вся жизнь на Земле - это жертва.

Сомневаюсь, что Христос только и мечтал, как бы на крест поскорее попасть. Но он мечтал реализовать свою миссию, так или иначе. Чем более великий Дух воплощён, тем труднее реализация его миссии, но есть мечта её реализовать в любом случае. Другое дело, что для самой реализации приходится идти на очень серьёзные жертвы и трудности. То есть я хочу сказать, что мечта заложена всегда, но не всегда средства для её реализации являются приятными и желанными.

Мне эта мысль тоже очень близка. Поделюсь своим опытом. :-)
Как-то делал попытку опыта ретроспективы воспоминаний прошлых жизней (с фиксацией всех мыслей и образов). Так вот перед этой "жизнью" запомнилось "ощущение выбора" - "воплощаться или нет", "уж очень узкий канал". Жизнь может пойти совсем по другому руслу.
После этого относишься ко многим трудностям и тяготам, как неизбежностям, которые надо преодолеть ради главного.

Редна Ли 04.05.2005 17:43

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
К кому это обращение :?: Конечно - к читателям. Да и Учение давалось для всех, а не для великих.

Это обращение к Рерихам :wink: Вам вот лично власть как жертву кто нибудь предлагал принять? Или мне? Книга о жертве целиком обращена именно к Рерихам, как я полагаю. Так же как и Наставление Ловцу Входящему в Лес.

Владимир Чернявский 04.05.2005 17:47

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
К кому это обращение :?: Конечно - к читателям. Да и Учение давалось для всех, а не для великих.

Это обращение к Рерихам :wink: Вам вот лично власть как жертву кто нибудь предлагал принять? Или мне? Книга о жертве целиком обращена именно к Рерихам, как я полагаю. Так же как и Наставление Ловцу Входящему в Лес.

Если так, так, то эти книги остались бы в Дневниках.
А, если следовать такой логике, то в все Учение - не для нас.

Владимир Чернявский 04.05.2005 17:54

Прошу прощения за длинную цитату. Но на мой взгляд - это основы Агни Йоги:

Цитата:

2.2.6.15. Уже вам дано учение о жертве. Жертва есть власть. Власть есть возможность. Значит, каждая жертва есть прежде всего возможность.
Пора оставить лицемерие, будто жертва есть лишение. Не Принимаем лишений, но Даем возможности.
Посмотрим, какие возможности рождаются из так называемых жертв. Где истинная жертва, которая может умалить? В Нашем хранилище большое собрание жертв, и каждая была полезна явившему ее. Не Наш разговор о жертвах, ибо жертва – самое выгодное предприятие.

Любят мелкие торговцы поплакать о затратах и прикинуться обиженными. Но истинный промышленник жизни считает каждую затрату лишь залогом дела. Вы теряли не на жертве, но на грабительстве.
Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от него, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы! Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов.

Осмотрим ряд сотрудников – не лишился ли кто чего-либо? Нет, все преумножили. Разве не преумножение – стать владыкою Нового Царства? Так богато то Царство, что без особого вреда можем разбить часть посуды.
Положительно, руки вырастают, и книга благодарности может быть просмотрена.
Советую промышленникам жизни для всех должностей иметь заместителей.
В больших предприятиях дело стоит на деле, не на личности.
И кто может утверждать, что он отдал? Мы раскроем Наши торговые книги и докажем, сколько кто получил, и потому совсем не так легко жертвовать, когда жертва есть возможность; а возможность есть польза; а польза есть разумное сотрудничество; а сотрудничество есть Алатырь – камень, который или воскресит, или сожжет.

Но самоотверженность может открыть Врата Понимания, и ветхая жертва ненужных вещей будет качаться на одной ветке с себялюбием.

Wetlan 04.05.2005 18:03

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
К кому это обращение :?: Конечно - к читателям. Да и Учение давалось для всех, а не для великих.

Это обращение к Рерихам :wink: Вам вот лично власть как жертву кто нибудь предлагал принять? Или мне? Книга о жертве целиком обращена именно к Рерихам, как я полагаю. Так же как и Наставление Ловцу Входящему в Лес.

Думаю каждый видит во всём то, что ему по плечу. Например, ниразу не усомнилась, что всё написаное относится ко мне. У каждого свои мерки и цели.
Помнишь как-то писала тебе спонтанные мысли и принятии миссии и жертвы? Помоему, именно человек сам опредлеляется когда и на сколько он способен принять и миссию и жертву на себя. А главное, сам определяет размеры её. Больше своих возможностей всё равно не прыгнешь. Также всё определяет устремлённость и чистосердечность. Ими можно изменть и карму. Они же и увеличивают потенциал возможностей.

Относительно наставления ловцу - разве можно написать наставления
поведения для одного человека, когда вся жизнь протекает по одним и тем же законам восхождения?

Редна Ли 04.05.2005 18:05

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А, если следовать такой логике, то в все Учение - не для нас.

Не всё, но вот первая книга в основном для Рерихов давалась, хотя и мы там можем черпать мудрость, но не надо спешить сразу всё прилагать к себе лично. Особенно о власти.

Редна Ли 04.05.2005 18:12

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Помоему, именно человек сам опредлеляется когда и на сколько он способен принять и миссию и жертву на себя.

Я думаю, что миссия человека определяется ещё до рождения в основном.

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Относительно наставления ловцу - разве можно написать наставления поведения для одного человека, когда вся жизнь протекает по одним и тем же законам восхождения?

Ну не для одного, но для человеков такого же уровня, что и Рерих. Другие люди тоже могут там что-то почерпнуть, но в полном объёме нет. Поэтому и давалось именно Рериху.

Редна Ли 04.05.2005 18:15

Цитата:

Уже вам дано учение о жертве. Жертва есть власть. Власть есть возможность. Значит, каждая жертва есть прежде всего возможность.
Ну правильно, я же это и хотел сказать. У великого человека есть мечта, но что бы реализовать её, нужны возможности, которые даёт власть, от которой его тошнит, но он её принимает на себя, что бы реализовать свою мечту. Всё же понятно :wink:

Владимир Чернявский 04.05.2005 18:15

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
А, если следовать такой логике, то в все Учение - не для нас.

Не всё, но вот первая книга в основном для Рерихов давалась...

Последняя цитата вроде из книги второй.

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
хотя и мы там можем черпать мудрость, но не надо спешить сразу всё прилагать к себе лично. Особенно о власти.

Так мы вроде о Жертве говорим, об Общем Благе и Служении.

Редна Ли 04.05.2005 18:17

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Последняя цитата вроде из книги второй.

Ну значит я общитался, вторая тоже для них, восновном :wink:

Владимир Чернявский 04.05.2005 18:18

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
...У великого человека есть мечта, но что бы реализовать её, нужны возможности, которые даёт власть, от которой его тошнит, но он её принимает на себя, что бы реализовать свою мечту. Всё же понятно :wink:

Интересно - я эти строки воспринимаю по другому.
Именно дословно - жертва дает власть, т.е. возможности. Иными словами - когда человек забыват о себе ради общего блага, то появляются и возможности.

Редна Ли 04.05.2005 18:19

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Интересно - я эти строки вопринимаю по другому.
Именно дословно - жертва дает власть, т.е. возможности. Иными словами - когда человек забыват о себе ради общего блага, то появляются и возможности.

Ну на то оно и Ученье, что бы много уровней восприятия иметь :wink: А я вот буквально воспринял.

Айсабина 04.05.2005 18:20

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Прошу прощения за длинную цитату. Но на мой взгляд - это основы Агни Йоги:

Цитата:

2.2.6.15. Уже вам дано учение о жертве. Жертва есть власть. Власть есть возможность. Значит, каждая жертва есть прежде всего возможность.
Пора оставить лицемерие, будто жертва есть лишение. Не Принимаем лишений, но Даем возможности.
Посмотрим, какие возможности рождаются из так называемых жертв. Где истинная жертва, которая может умалить? В Нашем хранилище большое собрание жертв, и каждая была полезна явившему ее. Не Наш разговор о жертвах, ибо жертва – самое выгодное предприятие.

Любят мелкие торговцы поплакать о затратах и прикинуться обиженными. Но истинный промышленник жизни считает каждую затрату лишь залогом дела. Вы теряли не на жертве, но на грабительстве.
Христос советовал раздать духовное богатство. Но так как далеки ключи от него, то люди перенесли этот совет на раздачу награбленных денег. Раньше награбить, а потом со слезою отдать и восхититься добротою своею. Точно, говоря о раздаче, Учитель мог иметь в виду стулья и старые шубы! Невесомое богатство указал Учитель. Отдача духовная лишь может двинуть чашу весов.

Осмотрим ряд сотрудников – не лишился ли кто чего-либо? Нет, все преумножили. Разве не преумножение – стать владыкою Нового Царства? Так богато то Царство, что без особого вреда можем разбить часть посуды.
Положительно, руки вырастают, и книга благодарности может быть просмотрена.
Советую промышленникам жизни для всех должностей иметь заместителей.
В больших предприятиях дело стоит на деле, не на личности.
И кто может утверждать, что он отдал? Мы раскроем Наши торговые книги и докажем, сколько кто получил, и потому совсем не так легко жертвовать, когда жертва есть возможность; а возможность есть польза; а польза есть разумное сотрудничество; а сотрудничество есть Алатырь – камень, который или воскресит, или сожжет.

Но самоотверженность может открыть Врата Понимания, и ветхая жертва ненужных вещей будет качаться на одной ветке с себялюбием.

Владимир, это немного о другом. Я уже говорила, у каждого "своя" Жертва. Вот, например, Будда ушёл от власти, зато достиг сначала просветления, а потом и великим Учителем ;)

Wetlan 04.05.2005 18:22

Вообще-то, многие люди себя вообще или недооценивают или наоборот.
На сколько Рерихи были выше каждого стремящегося и устремлённого сказать невозможно, да и не нам судить. Точно так же невозможно определить на сколько они стояли по духовному развитию выше любого человека стремящегося жить (живущего) по 10 заповедям.
КАждому конечно своё, но если бы я лично жила по принципу - "я до этого ещё не доросла", то на данный момент не была бы именно тем чем являюсь и не изучала Агни Йогу.
Помоему, надо всегда стремиться к невозможному и верить в то, что ничего невозможного нету :D ....и вперёд!!! ....не теоретически, а практически.

Владимир Чернявский 04.05.2005 18:24

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Последняя цитата вроде из книги второй.

Ну значит я общитался, вторая тоже для них, восновном :wink:

Цитата:

11.071. Среди Огненных Служителей человечества следует отметить особенно тех, кто берут на себя жертвенный труд. Дух этих Служителей человечества, как огненный факел, ибо в своем потенциале этот дух заключает все свойства, которые могут вознести человечество. Лишь мощное сознание может взять на себя жертвенный труд. Каждый труд Служителя Человечества отражает качество духа. Если дух назначается, как великий Служитель Человечества, то в нем заключается весь синтез. Но как мало знают люди о тех Огненных Служителях, которые добровольно утверждаются в одиночестве, служа великой насыщающей Силой Вселенной. Сколько мощных проявлений можно отметить на каждом личном подвиге! Принявшие на себя жертвенный труд знают, как Сыны Разума являют свои труды тоже жертвенно. Каждое проявление Огненного Служителя человечества есть творчество на Благо человечества. Нужно утвердиться в понимании жертвенности. Служитель Огненный заключает в себе каждый благой порыв, каждое устремление к исполнению мощной Воли Сынов Разума. Но силы Служителя Огненного нужно хранить.

На пути к Миру Огненному утвердимся в понимании жертвенного труда.

10.247. Несведущие в Великом Служении могут даже укорить трудность такого подвига. Но прикоснувшиеся уже не могут представить существования без него. Пустота ужасная покажется без приложения сил на Общее Благо. Темнота страшная выглянет отовсюду без Общения с Иерархией. Сама жизнь, как отцветший цветок, потеряет смысл без Великого Служения. Огненный Мир неосязаем, и само понятие его вместо привлекательности оказывается угрожающим. Равновесие устанавливается большими мерами, но утверждение Щита Иерархии приходит после посвящения себя на Великое Служение. Сам дух решает судьбу свою. Сам, без уговоров, дух определяет жертву свою. Размер жертвы решается в сердце. Никто не может побудить к увеличению жертвы, но много радости творится о жертве неумаленной. Учитель советует узнавать свои размеры по жертве, принятой сердцем добровольно. Как велик закон такого добровольчества, оно определяет будущее от малого до большого и до великих событий!

11.059. Самый распространенный культ есть культ себеслужения. Поборники этого культа не остановятся ни перед чем, и виды их посягательств так же разнообразны, как и многочисленны. В кривых зеркалах этих поборников зла можно наблюдать, как уродливо преломляются благие начинания. Воистину, ничем не поступятся поборники себеслужения, начиная с мельчайших поступков, угождающих самости, и кончая разграблением даров Высших. Проявление себеслужения может обратиться самыми нежданными следствиями, например, лженаследник наложит вето на пространственное решение. Не перечислить проявлений всех искажений себеслужением. Кто же берет на себя жертвенный труд? Тот, кто заменяет Силы Небесные на Земле. Тот, кто знает огненный культ самоотречения. Тот, кто знает Космическое Служение. Общинник, яви понимание губительности себеслужения. Так пусть запомнит общинник-удачник на пути к Миру Огненному. Жертвенный труд есть венец духа.

Владимир Чернявский 04.05.2005 18:27

Цитата:

Сообщение от Feniks
...Владимир, это немного о другом. Я уже говорила, у каждого "своя" Жертва. Вот, например, Будда ушёл от власти, зато достиг сначала просветления, а потом и великим Учителем ;)

Часто мы ищем примеры удобные нашему сознанию... Но все же, Феникс, как Вы понимаете Книгу о Жертве :?:

Айсабина 04.05.2005 18:29

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Вообще хочу вернуться еще раз к первому примеру («хирург-танцор»).
Вот он рассказывает: «…Я был слабовольным.»...

Вот, я лично, не верю, что можно стать выдающимся хирургом и не испытывать удовольствия от своей работы, не испытывать вдохновения и взлетов творчества. Так, что "притча" - скорее умозрительная, мало относящаяся к реальной жизни.

Он мог пройти через все это. И стать другим. Или собой ... :-)
Слабоволие это было его прошлое.
Моменты радости и горестей испытывают все, но очевидно, что осталось еще какая-то щемящая "заноза" у человека.
Кстати, притча может быть примером судьбы реального человека.
Пусть Феникс подскажет. :-)
Вот "Иллюзия" Р.Баха это иллюзия, согласен. :-)

На мой взгляд, тут вы уже совершенно другие аспекты затрагиваете.
об этом я припасла другой рассказ.

вот:

Цитата:

Это будет слишком много.

Я помню, как однажды бедный школьный учитель — очень старый, бедный, живущий на пенсию — выиграл в лотерею. Его жена была напугана, она подумала: «Это будет слишком много для старика. Пять тысяч долларов слишком много для него. Даже пятидолларовая банкнота доставляет ему так много радости, поэтому пять тысяч долларов могут убить его». Она побежала в церковь, в ближайшую церковь, подошла к священнику и рассказала ему все, что случилось. Она сказала: «Старика сейчас нет, но он вот-вот должен вернуться, так сделайте что-нибудь. Пять тысяч долларов — само известие об этом убьет его!» Священник сказал: «Не бойся. Я знаю человеческий ум и то, как он функционирует. Я знаю психологию. Я приду». И священник направился в их дом. Одновременно с ним прибыл и старик, поэтому священник начал подготовку. Он сказал: «Предположим, вы выиграете в лотерею пять тысяч долларов — что вы будете делать?» Старик подумал немного, все взвесил и ответил: «Я отдал бы половину денег церкви». Священник упал замертво. Для него это было слишком много.
* * *
Даже счастье убьет вас, потому что вы слишком вовлечены во все. Вы не можете оставаться вне всего. Что бы ни подошло к вашим дверям, страдание или счастье, вы становитесь таким вовлеченным в него, что это сбивает вас с ног. Вас больше нет на своем месте. В ваш дом врывается всего лишь легкий ветерок, и вас уже нет на месте. Я говорю о том, что, если вы не выбираете, если вы остаетесь чутким, внимательным и осознаете, что это и есть жизнь — дни и ночи приходят и уходят, страдание и счастье приходит и уходит, — вы являетесь только свидетелем. Нет никакого цеплянья за счастье, нет никакого страстного желания счастья и никакого бегства от страдания. Вы остаетесь в самом себе — центрированный, укорененный. Это и есть блаженство. Итак, помните — блаженство не является чем-то противоположным страданию. Не думайте, что когда вы станете блаженствующим, не будет никакого страдания — это чепуха. Страдание является частью жизни. Оно прекращается только тогда, когда вас нет. Когда вы полностью исчезаете из тела, страдания прекращаются. Когда нет никакого рождения, страдания прекращаются. Но тогда вы затерялись в целом, тогда вас больше нет — капля упала в океан, и ее больше нет. Пока вы существуете, страдания будут продолжаться. Они являются частью жизни.

Айсабина 04.05.2005 18:37

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...Владимир, это немного о другом. Я уже говорила, у каждого "своя" Жертва. Вот, например, Будда ушёл от власти, зато достиг сначала просветления, а потом и великим Учителем ;)

Часто мы ищем примеры удобные нашему сознанию... Но все же, Феникс, как Вы понимаете Книгу о Жертве :?:

Владимир, я эту книгу читала давно. Но думаю, не ошибусь, если скажу, что жертва есть закон духовный, закон преодоления самости, огненного очищения и восхождения. Но это всё общие слова, и мне, например, они не очень помогут ;).

Редна Ли 04.05.2005 18:40

Цитата:

11.071. Среди Огненных Служителей человечества следует отметить особенно тех, кто берут на себя жертвенный труд.
Ну правильно, я ж говорю, общитался :D Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?

Владимир Чернявский 04.05.2005 18:40

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...Владимир, это немного о другом. Я уже говорила, у каждого "своя" Жертва. Вот, например, Будда ушёл от власти, зато достиг сначала просветления, а потом и великим Учителем ;)

Часто мы ищем примеры удобные нашему сознанию... Но все же, Феникс, как Вы понимаете Книгу о Жертве :?:

Владимир, я эту книгу читала давно.

Да она короткая. Я ее практически всю опубликовал выше. Все же будет возможность - прочтите. Тогда наш разговор будет более предметным.

Айсабина 04.05.2005 18:41

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Кстати, нашел первоисточник этой притчи из книги "КОГДА ТУФЛИ НЕ ЖМУТ".
Хочется обратить ваше внимание на комментарий притчи автора (БХАГВАН ШРИ РАДЖНИШ).
Цитата:

Сообщение от Feniks
Вот давайте конкретно разберёмся.

пример-притча))

Цитата:

Величайший хирург.

… Я был слабовольным. И я несчастен оттого, что стал
великим хирургом. Я несчастлив потому, что я самый паршивый танцор в
мире. Я не могу танцевать - в этом-то и беда".

Комментарий Автора:
Удовлетворенность исходит из природы, а не из общества. Вы несёте свою
судьбу с собой, но это бессознательная вещь. Следуйте ей. Никто больше
не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать.
Вы можете и
не получить Нобелевскую премию, так как она никогда не присуждалась
удовлетворенным людям. Никто из удовлетворенных еще не получал
Нобелевскую премию, - ни Будда, ни Иисус, и этого не случится в
будущем, так как Нобелевская премия даётся тому, кто очень искренне
подчиняется обществу, кто добивается общественных целей, а не своих
собственных. Посмотрите на лауреатов Нобелевской премии - и вы не
найдёте более печальных людей, чем они. Многие из них чувствовали
неудовлетворённость, многие из них совершили самоубийство, - и это не
случайно, в этом есть глубокий смысл. Многие из них чувствовали
неудовлетворенность.

Премии не могут вас удовлетворить. Следуйте бессознательной природе,
не принуждайте ее сознательно.

Я с ним не согласен. Следовать своей Судьбе нужно сознательно.

автор тоже упоминул о сознательности ;)

"Никто больше не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать..."

Владимир Чернявский 04.05.2005 18:42

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?

Это тот, кто идет путем Агни Йоги.

Николай А. 04.05.2005 18:42

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
К кому это обращение :?: Конечно - к читателям. Да и Учение давалось для всех, а не для великих.

Это обращение к Рерихам :wink: Вам вот лично власть как жертву кто нибудь предлагал принять? Или мне? Книга о жертве целиком обращена именно к Рерихам, как я полагаю. Так же как и Наставление Ловцу Входящему в Лес.

Александр, о власти и жертве мы подробно обговорили в ветке:
http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=570

Николай А. 04.05.2005 18:44

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

11.071. Среди Огненных Служителей человечества следует отметить особенно тех, кто берут на себя жертвенный труд.
Ну правильно, я ж говорю, общитался :D Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?

Бескорыстные труженики на общее благо. :-)

Редна Ли 04.05.2005 18:46

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?

Это тот, кто идет путем Агни Йоги.

Ну Владимир, я понял, Вы тут с Вэтлян ложной скромностью не обременены :D

Редна Ли 04.05.2005 18:50

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Бескорыстные труженики на общее благо. :-)

Ага, и Николай тоже не обременён :D Пойду посыплю голову пеплом :oops:

Владимир Чернявский 04.05.2005 18:50

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?

Это тот, кто идет путем Агни Йоги.

Ну Владимир, я понял, Вы тут с Вэтлян ложной скромностью не обременены :D

Причем здесь я и моя скромность :?: Давайте оставим эти личностные пассажи в стороне.
Как бы мы не хотели, но Агни Йога - это путь становления Огненных Служителей человечества. Идеи огненности и Служения - это осевые положения Учения.

Редна Ли 04.05.2005 18:52

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Причем здесь я и моя скромность :?: Давайте оставим эти личностные пассажи в стороне.

Ну хорошо, я уже пошёл в курилку пепел для своей головы искать :D

Айсабина 04.05.2005 18:53

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...Владимир, это немного о другом. Я уже говорила, у каждого "своя" Жертва. Вот, например, Будда ушёл от власти, зато достиг сначала просветления, а потом и великим Учителем ;)

Часто мы ищем примеры удобные нашему сознанию... Но все же, Феникс, как Вы понимаете Книгу о Жертве :?:

Владимир, я эту книгу читала давно.

Да она короткая. Я ее практически всю опубликовал выше. Все же будет возможность - прочтите. Тогда наш разговор будет более предметным.

а, ну тогда я уже высказала своё мнение.
В приведенных вами последних цитатах, всё практически дословно и сказано.
Наверно, следует отметить ещё, что:
>в мире всё должно быть справедлитво и целесообразно (иначе, как уже выяснили форма должна соответствовать содержанию, и это важный момент, имхо).
>принцип труда (здесь и ритм, которым восходим).
"Лишь мощное сознание может взять на себя жертвенный труд." - а это то, что всё пытается сказать Саша ;)

Владимир Чернявский 04.05.2005 18:56

Цитата:

Сообщение от Feniks
...а, ну тогда я уже высказала своё мнение.

Не оставляю надежду, что Вы когда-нибудь доберетесь до первой книги Учения.

Wetlan 04.05.2005 19:03

Интересно, а кто как определяет мощное сознание?
Ведь степень сознания другого никто не может определить ибо поступки (а мы судим по ним) не могут полностью выявить сознание и его степень. Ведь очень много поступков и действий происходят вроде негативных, а по прошествии времени оказывается всё наоборот. О поступках (поведении) человека можно судить лишь через определённое время. Это тоже жертва - совершить поступок который, скажем, через года три принесёт благо, но в настоящем лишь осуждение тому кто его совершил.
Духовное видение тем и отличается, что один видит лишь в диапазоне времени - сейчас, другой - через неделю, третий - через годы и т.д.
Естественно, каждый видящий далее не будет никогда понят видящим ближе его.

Айсабина 04.05.2005 19:03

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Feniks
...а, ну тогда я уже высказала своё мнение.

Не оставляю надежду, что Вы когда-нибудь доберетесь до первой книги Учения.

вот как тока последнюю дочитаю, сразу ж первую начну опять :D
вот, интересно, если быть искренней, я ведь не только ради общего блага это делаю, а Вы? :roll:

Айсабина 04.05.2005 19:06

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Интересно, а кто как определяет мощное сознание?

это то, которое способно на то, на что идёт :roll: :?

Николай А. 05.05.2005 00:46

Цитата:

Сообщение от Feniks

Цитата:

Величайший хирург.

Комментарий Автора:
Удовлетворенность исходит из природы, а не из общества. Следуйте ей. Никто больше
не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать.
Вы можете и
не получить Нобелевскую премию, так как она никогда не присуждалась
удовлетворенным людям. Никто из удовлетворенных еще не получал
Нобелевскую премию, - ни Будда, ни Иисус, и этого не случится в
будущем, так как Нобелевская премия даётся тому, кто очень искренне
подчиняется обществу, кто добивается общественных целей, а не своих
собственных. Посмотрите на лауреатов Нобелевской премии - и вы не
найдёте более печальных людей, чем они. Многие из них чувствовали
неудовлетворённость, многие из них совершили самоубийство, - и это не
случайно, в этом есть глубокий смысл. Многие из них чувствовали
неудовлетворенность.

Премии не могут вас удовлетворить. Следуйте бессознательной природе,
не принуждайте ее сознательно.

Я с ним не согласен. Следовать своей Судьбе нужно сознательно.
[/quote]

автор тоже упоминул о сознательности ;)

"Никто больше не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать..."[/quote]
У помянул, а что именно?
"Вы несёте свою судьбу с собой, но это бессознательная вещь. "
Сознавать достижение бессознательного пути? Или судьбу? :-)
У меня, наверно, сейчас мало времени понять мысль этого мастера. :-)

Эхо 05.05.2005 01:42

Re: От воспитания к служению ОБщему Благу
 
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Эхо


У меня вопрос: Все ли Школы Духовных направлений, которые могут быть отнесены к Иерархии Света, должны быть представлены на планете Земля в Шамбале, как Твердыне Света ? Или Твердыня Света может пониматься и по-другому ? Не сочтите крамольным вопросом.

Иерархия Света не ограничивается только Землей, она приходит и уходит в Беспредельность. Поэтому на Земля может быть только часть целого. Но эта часть соответсвует уровню и состоянию созания Земли.
.

Спасибо. Но я, наверное, не совсем четко поставила вопрос. Является ли Твердыня Света единственным фокусом на Земле? Я к тому, что дороги от всех Школ Духовных направлений, экзотерических и эзотерических, должны вести к единственному фокусу на Земле? Или могут минуть или иметь другой Фокус Света ? Вот возникают Учения и Учителя, даже у нас на форуме появилось УДВ...Или люди принимают Учения из внутреннего источника. Как в этом случае?
Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Сообщение от Эхо


Что касается ОБЩЕГО БЛАГА,
Я думаю, мы немного путаем понятие служения Общему Благу. По моим представлениям-служение Общему Благу означает внесение Благого во все , с чем ты имеешь дело в своей жизни, на работе, дома, в быту, в общении..., внесение в это все высшего смысла и высшего предназначения. То есть возвращение всего к истинным истокам, истинным причинам. Образно сказать: внесение неба в дела земли. Это требует много от человека и прежде всего, осознанного, осмысленного действия в каждый момент жизни. То есть человек должен учиться действовать как бы в личности от имени Индивидуальности. В принципе - это путь к свободе, как ни странно. Служа Общему, освобождаешься сам. Пока вот так я понимаю служение Общему Благу, может и ошибаюсь.

Я вообще вел речь в первую очередь о воспитании Общему Благу, а не о служении.
Без воспитания получается не служения ОБ, а насилие, невежество, сектанство.
А о самом понятии служения мы с вами уже вели речь здесь.

Хорошо, возможно я неверно поставила акцент. Но моя точка зрения, что знание есть применение. Поэтому воспитание может быть только служением и наоборот. Нельзя воспитать теоретитески, тогда и служение будет теоретитеским. Воспитание служения общему благу начинается в семье, едва ребенок начинает внимать. А кто знает, когда это начинается. Говорят, впитывает с молоком матери. Это означает, что и воспитывают не слова, а суть. Я хочу сказать, что самое главное воспитание, это когда свои интересы отодвигаются в сторону целесообразности, не причинения страданий другим членам семьи и ближайшего окружения. Тогда все это становиться нравственной канвой человека, его естественной сутью. Но ведь это действие, и действие каждого дня. Просто и без лозунгов. Такому человеку можно будет и доверять, ибо он воспитал в себе самоотверженность. А это, действительно, самое первейшее необходимое качество. Потому как в свою деятельность человек может внести только то, что он есть сам. Это надо четко понимать и терпеливо работать над собой, прежде чем куда-то там идти "служить общему благу". Я так пока думаю.

Эхо 05.05.2005 02:28

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Разве это не про то, о чем мы говорим :?:

Я думаю, тут о великих воплощениях, а не о простых людях. Для них вообще вся жизнь на Земле - это жертва.

Сомневаюсь, что Христос только и мечтал, как бы на крест поскорее попасть. Но он мечтал реализовать свою миссию, так или иначе. Чем более великий Дух воплощён, тем труднее реализация его миссии, но есть мечта её реализовать в любом случае. Другое дело, что для самой реализации приходится идти на очень серьёзные жертвы и трудности. То есть я хочу сказать, что мечта заложена всегда, но не всегда средства для её реализации являются приятными и желанными.

Часто задумывалась об этом и раньше, но особенно после просмотра фильма "Страсти по Христу". Как Иисус плакал! Ведь тоже был рожден человеком, и не было в истории таких примеров до него, да и не будет после него! Христос родился в нем в момент физической смерти тела. И Миссией Иисуса Христа было в том числе и показать значение символа Креста, запечатлеть в умах человечества этот символ своей смертью. Это Ему удалось. То есть получается, в этом случае и Цель и Средство были известны "заранее". Предполагаю, что известно это было и Марии, Его Матери. Больно... Наверное, оффтоп

Эхо 05.05.2005 02:32

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?

Это тот, кто идет путем Агни Йоги.

А если идет Путем Учения Будды, он что непременно минует Огонь и Служение ?

Эхо 05.05.2005 04:41

Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?

Это тот, кто идет путем Агни Йоги.

А если идет Путем Учения Будды, он что непременно минует Огонь и Служение ?

Или вот скажем, Жанна Д'арк-она шла путем Агни Йоги ? Или наши многие Православные Святые , которые удостаивались Прихода Богородицы, они шли путем Агни Йоги ? А как же Платон ? Я почему-то думаю, что среди людей искусства во всеки века также были люди Посвященные, они шли каким путем?

Редна Ли 05.05.2005 09:08

Цитата:

Сообщение от Эхо
И Миссией Иисуса Христа было в том числе и показать значение символа Креста, запечатлеть в умах человечества этот символ своей смертью.

Ну я честно говоря не уверен, что в миссию Христа непременно входило оказаться на кресте. Это люди такой выбор сделали. Иначе получается, что те, кто его распяли, были важными исполнителями миссии Христа, без них она не состоялась бы :wink: И Жанне Дарк помогали на костёр взойти очень достойные люди получается :shock:

Эхо 05.05.2005 09:13

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Эхо
И Миссией Иисуса Христа было в том числе и показать значение символа Креста, запечатлеть в умах человечества этот символ своей смертью.

Ну я честно говоря не уверен, что в миссию Христа непременно входило оказаться на кресте. Это люди такой выбор сделали. ...:

Особо не утверждаю, но встречала в литературе, что в Его Миссию входило в том числе и запечатлеть Символ Креста.

нв 05.05.2005 09:25

Владимир Чернявский писал(а):
К кому это обращение ?Конечно - к читателям. Да и Учение давалось для всех, а не для великих.

A_Sofin писал: Это обращение к Рерихам Вам вот лично власть как жертву кто нибудь предлагал принять? Или мне? Книга о жертве целиком обращена именно к Рерихам, как я полагаю. Так же как и Наставление Ловцу Входящему в Лес.

….но не надо спешить сразу всё прилагать к себе лично. Особенно о власти

Цитата:
11.071. Среди Огненных Служителей человечества следует отметить особенно тех, кто берут на себя жертвенный труд.


A_Sofin писал(а):
Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?
__________________________________________________ __________--

Я бы сказала, любой, кто возьмет «на себя жертвенный труд»

«Так, Мы обращаем внимание на многие космические знаки. Очень больна планета. Человек не может оставаться безучастным, когда все существо его полно воздействий тончайших энергий.» (из «Живой Этики»)

"Человек не может оставаться безучастным, когда все существо его полно воздействий тончайших энергий" - что это, если не призыв о помощи ко всем человекам, а не только к избранным? Если это не напоминание о возможностях человека оказать ее? Тот, кто говорил об этом, наверно, неплохо знал устройство «Человек», если сам и создавал его))

Саша, мы сами устанавливаем ограничители, выше которых, якобы «не моги». Сколько раз на форуме устанавливалась эта планка «не моги брать высоту выше» под разными предлогами, но все работает..., все ограничения устанавливают рамки, которые уже приходится ломать, чтобы преодолевать эти искусственные, собою же созданные барьеры.

Тысячи лет нам внушают веру в свои возможности «Вы-Боги»…

Воспитание устремления к Общему Благу – тоже благо, если все правильные слова об этом не останутся только в "записной книжке" на память, а из плоскости размышления над общим благом все же суметь найти возможности его реализации… если не бояться причислить себя к его служителям. Тогда, может быть, и приоткроется какими воздействиями тончайших энергий полно существо Человек.

A_Sofin писал: «Это обращение к Рерихам Вам вот лично власть как жертву кто нибудь предлагал принять? Или мне? Книга о жертве целиком обращена именно к Рерихам, как я полагаю. Так же как и Наставление Ловцу Входящему в Лес.»

А может быть, и предлагал, да не заметили, не придали значения какому-то сну, или разговору с кем-то. Все не случайно, но человек по своей готовности откликается на зов, и еще по решимости сделать этот шаг. Если кто-то не готов, или не решился - это не означает, что другой этого не может. Мы выбираем – нас выбирают.

Владимир Чернявский 05.05.2005 09:29

Цитата:

Сообщение от Эхо
...Или вот скажем, Жанна Д'арк-она шла путем Агни Йоги ? Или наши многие Православные Святые , которые удостаивались Прихода Богородицы, они шли путем Агни Йоги ? А как же Платон ? Я почему-то думаю, что среди людей искусства во всеки века также были люди Посвященные, они шли каким путем?

Агни Йоги, конечно :)

Редна Ли 05.05.2005 09:43

Цитата:

Сообщение от нв
Тысячи лет нам внушают веру в свои возможности «Вы-Боги»…

Всё это конечно красиво, но я наверное не совсем о том. Владимир привёл в самом начале цитату, в которой перечисленны жертвы, которые приносил М. в своих воплощениях принимая на себя бремя власти, хотя испытывал к этому очевидное отвращение. Я хотел сказать, что большинства простых людей это не касается, не зависимо от того, читал человек АЙ, или не читал. Для них это идеал. Вот если взять большинство действующих правителей разных стран, они что, через "не хочу" что ли к власти пришли? Да это же был для них самый вожделенный плод! В этом и разница. И принадлежность к АЙ тут принципиально для большинства ничего не решает. Большинство Агни-Йогов, это такие же нормальные люди, как и современные правители.

Эхо 05.05.2005 09:52

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
...Или вот скажем, Жанна Д'арк-она шла путем Агни Йоги ? Или наши многие Православные Святые , которые удостаивались Прихода Богородицы, они шли путем Агни Йоги ? А как же Платон ? Я почему-то думаю, что среди людей искусства во всеки века также были люди Посвященные, они шли каким путем?

Агни Йоги, конечно :)

Но тогда получается, что все Учения-это Агни Йога, и все религии-Агни Йога ? Ибо в них также провозглашается Огонь и Служение. Чем же тогда Учение Живой Этики отличается в этом плане ?

Владимир Чернявский 05.05.2005 10:01

Цитата:

Сообщение от Эхо
Но тогда получается, что все Учения-это Агни Йога, и все религии-Агни Йога ? Ибо в них также провозглашается Огонь и Служение. Чем же тогда Учение Живой Этики отличается в этом плане ?

Агни Йога - это качество действия. Многие Подвижники соответствовали этому качеству.

Эхо 05.05.2005 10:05

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
Но тогда получается, что все Учения-это Агни Йога, и все религии-Агни Йога ? Ибо в них также провозглашается Огонь и Служение. Чем же тогда Учение Живой Этики отличается в этом плане ?

Агни Йога - это качество действия. Многие Подвижники соответствовали этому качеству.

Не думаю, что практики других духовных Учений не отмечались качеством действия. Чем же или в чем Агни Йога качественнее?

Владимир Чернявский 05.05.2005 10:05

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Владимир привёл в самом начале цитату,

И не только ее :)

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Большинство Агни-Йогов, это такие же нормальные люди, как и современные правители.

Большинство читающих Агни Йогу.

Эхо 05.05.2005 10:07

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
Но тогда получается, что все Учения-это Агни Йога, и все религии-Агни Йога ? Ибо в них также провозглашается Огонь и Служение. Чем же тогда Учение Живой Этики отличается в этом плане ?

Агни Йога - это качество действия. Многие Подвижники соответствовали этому качеству.

Не думаю, что практики других духовных Учений не отмечались качеством действия. Чем же или в чем на Ваш взгляд практики Учения Живой Этики качественнее?

Редна Ли 05.05.2005 10:09

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Большинство читающих Агни Йогу.

Вот, да :wink: И даже зачитывающих до дыр и заучивающих её наизусть.

Владимир Чернявский 05.05.2005 10:12

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Вот, да :wink: И даже зачитывающих до дыр и заучивающих её наизусть.

Сами понимаете, "зачитывание" способствует, но не гарантирует :)

Редна Ли 05.05.2005 10:12

Цитата:

Сообщение от Эхо
Не думаю, что практики других духовных Учений не отмечались качеством действия. Чем же или в чем на Ваш взгляд практики Учения Живой Этики качественнее?

А кстати, из чего следует, что качественнее? Я вот знаю много Святых людей на ниве Христианства например, а вот на ниве АЙ кроме Рерихов пока не слышал :roll:

Владимир Чернявский 05.05.2005 10:16

Цитата:

Сообщение от Эхо
...Не думаю, что практики других духовных Учений не отмечались качеством действия. Чем же или в чем на Ваш взгляд практики Учения Живой Этики качественнее?

Нет желания играть в слова.
Я писал про качество, а не про "качаственее".

Эхо 05.05.2005 10:19

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Эхо
Не думаю, что практики других духовных Учений не отмечались качеством действия. Чем же или в чем на Ваш взгляд практики Учения Живой Этики качественнее?

А кстати, из чего следует, что качественнее? Я вот знаю много Святых людей на ниве Христианства например, а вот на ниве АЙ кроме Рерихов пока не слышал :roll:

Это вопрос к Владимиру. Почему-то он "привязал" Служение Общему Благу к Агни Йоге. Хотя, возможно, я невнимательно читала сообщения в ветке. Я думаю, что служить общему благу можно и не принадлежа ни к какой конфессии официально. Но, может, и ошибаюсь.

Эхо 05.05.2005 10:26

Или вот, например, Александр Матросов, он своим подвигом сослужил общему благу, когда закрыл своей грудью пулемет,ведь верно? А я не знаю, был ли он хотя бы комсомольцем или коммунистом. Да и Коммунистов тоже немало полегло за Идею. А этих вообще чуть ли не в "темных" записали. Сослужили ли они Общему Благу ? Я вот лично думаю, что да, сослужили. А Агни Йога тут причем?

Айсабина 05.05.2005 10:27

А, что такое жертвенный труд?

Владимир Чернявский 05.05.2005 10:27

Цитата:

Сообщение от Эхо
Это вопрос к Владимиру. Почему-то он "привязал" Служение Общему Благу к Агни Йоге.

Эта "привязка" - плод Вашего воображения.

Редна Ли 05.05.2005 10:37

Цитата:

Сообщение от Feniks
А, что такое жертвенный труд?

Ну это когда Вам не нравится, а Вы всё равно трудитесь :wink:

Эхо 05.05.2005 10:43

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
Это вопрос к Владимиру. Почему-то он "привязал" Служение Общему Благу к Агни Йоге.

Эта "привязка" - плод Вашего воображения.

В таком случае, прошу прощения. Видимо, ошибочно привязала вот Служителей Человечества к Общему благу:
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Кто тут у нас Огненный Служитель человечества?

Это тот, кто идет путем Агни Йоги.

Ну Владимир...

Причем здесь я и моя скромность Давайте оставим эти личностные пассажи в стороне.
Как бы мы не хотели, но Агни Йога - это путь становления Огненных Служителей человечества. Идеи огненности и Служения - это осевые положения Учения.


Владимир Чернявский 05.05.2005 10:51

Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
Это вопрос к Владимиру. Почему-то он "привязал" Служение Общему Благу к Агни Йоге.

Эта "привязка" - плод Вашего воображения.

В таком случае, прошу прощения.

Принимается. Я и сам, порой, грешу не внимательным чтением тем.

Айсабина 05.05.2005 10:52

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Feniks
А, что такое жертвенный труд?

Ну это когда Вам не нравится, а Вы всё равно трудитесь :wink:

так у нас тут пол мира таких труженников, причём к агни-йоге имеют весьма отдалённое отношение :roll:

Айсабина 05.05.2005 11:00

Цитата:

Сообщение от Feniks
Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Feniks
А, что такое жертвенный труд?

Ну это когда Вам не нравится, а Вы всё равно трудитесь :wink:

так у нас тут пол мира таких труженников, причём к агни-йоге имеют весьма отдалённое отношение :roll:

мне думается, это не правильное определение такого труда.
Жертвенный труд, это труд на ОБ, но труд в радости и полном понимании будущих плодов, или как исполнение воли высшей.

Редна Ли 05.05.2005 11:02

Цитата:

Сообщение от Feniks
так у нас тут пол мира таких труженников, причём к агни-йоге имеют весьма отдалённое отношение :roll:

Ну так а Вы думали :wink: Разница только в том, что они к этому относятся несознательно, не понимают, что это их жертва во имя Общего Блага :)

Айсабина 05.05.2005 20:05

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:

Комментарий Автора:
Удовлетворенность исходит из природы, а не из общества. Следуйте ей. Никто больше
не узнает, чего вы достигли, но вы будете это сознавать.
Вы можете и
не получить Нобелевскую премию, так как она никогда не присуждалась
удовлетворенным людям. Никто из удовлетворенных еще не получал
Нобелевскую премию, - ни Будда, ни Иисус, и этого не случится в
будущем, так как Нобелевская премия даётся тому, кто очень искренне
подчиняется обществу, кто добивается общественных целей, а не своих
собственных. Посмотрите на лауреатов Нобелевской премии - и вы не
найдёте более печальных людей, чем они. Многие из них чувствовали
неудовлетворённость, многие из них совершили самоубийство, - и это не
случайно, в этом есть глубокий смысл. Многие из них чувствовали
неудовлетворенность.

Премии не могут вас удовлетворить. Следуйте бессознательной природе,
не принуждайте ее сознательно.
У помянул, а что именно?
"Вы несёте свою судьбу с собой, но это бессознательная вещь. "
Сознавать достижение бессознательного пути? Или судьбу? :-)
У меня, наверно, сейчас мало времени понять мысль этого мастера. :-)

Я так поняла, сознавать
а) природу вещей; судьбу; и
б) "следуйте бессознательной природе,
не принуждайте ее сознательно."

избегать насилия над природой.

Николай А. 05.05.2005 23:01

Цитата:

Сообщение от Feniks
Я так поняла, сознавать
а) природу вещей; судьбу; и
б) "следуйте бессознательной природе,
не принуждайте ее сознательно."

избегать насилия над природой.

Понял. :-)
Из начала книги: «Полушутя-полусерьезно Бхагван любит говорить: "В этом мире есть только две бесконечные вещи — сострадание мастера и глупость ученика)".» :-)

«Не мешайте каждому идти путем своей Кармы. Лучше не принуждать там, где есть свои Огни». / Мир Огненный, часть 1, 346/

Конечно, насилие и природа … огня, несовместимы.
Но, кстати, многие полезные вещи на общее благо можно делать и без насилия.
Совершенствовать свое мышление, речь, культуру.
Вроде личное благо, но … результаты (при общей устремленности) к ОБ будут гораздо эффективнее, чем без этих накоплений личного блага.

Эхо 06.05.2005 01:56

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Эхо
Это вопрос к Владимиру. Почему-то он "привязал" Служение Общему Благу к Агни Йоге.

Эта "привязка" - плод Вашего воображения.

В таком случае, прошу прощения.

Принимается. Я и сам, порой, грешу не внимательным чтением тем.

Спасибо. Я в последнее время из-за флейма приловчилась через профили ответы читать, вот и возникают погрешности. Что Вы подразумеваете под Огненными Служителями человечества в том сообщении ? Если не затруднит, уточните пожалуйста.
И еще один вопрос возник: Известно, что Будда опередил все человечество, достиг состояния шестой расы. Его можно считать Огненным Служителем человечества?

Wetlan 06.05.2005 12:27

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Я вот знаю много Святых людей на ниве Христианства например, а вот на ниве АЙ кроме Рерихов пока не слышал :roll:

Значит время не пришло! Сравни для начала возраст Христианства и возраст Агни Йоги :D Всё приходит со временем и благодаря длительным накоплениям.
А вообще, всё идёт по плану, вернее так как и должно идти.

Редна Ли 06.05.2005 12:31

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Значит время не пришло! Сравни для начала возраст Христианства и возраст Агни Йоги :D Всё приходит со временем и благодаря длительным накоплениям.
А вообще, всё идёт по плану, вернее так как и должно идти.

Ну так ведь судят же по плодам. А раз пока плодов не видно, то и судить ещё рано :wink:

Wetlan 06.05.2005 12:32

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Feniks
А, что такое жертвенный труд?

Ну это когда Вам не нравится, а Вы всё равно трудитесь :wink:

Или когда вы трудитесь осознавая необходимость и пользу этого труда. Соответстенно чувства типа "не нравится" переходят в чувства "спасибо за возложенную ответственность и доверие" :D

Wetlan 06.05.2005 12:42

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Значит время не пришло! Сравни для начала возраст Христианства и возраст Агни Йоги :D Всё приходит со временем и благодаря длительным накоплениям.
А вообще, всё идёт по плану, вернее так как и должно идти.

Ну так ведь судят же по плодам. А раз пока плодов не видно, то и судить ещё рано :wink:

Вообще-то, чтобы увидеть плоды надо ещё научиться их видеть. Именно потому очень многое признаётся лишь посмертно.

Редна Ли 06.05.2005 12:44

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Вообще-то, чтобы увидеть плоды надо ещё научиться их видеть. Именно потому очень многое признаётся лишь посмертно.

Ну значит надо ждать, когда последователи помрут и их потом канонизируют :wink:

Wetlan 06.05.2005 12:59

Цитата:

Сообщение от A_Sofin
Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Вообще-то, чтобы увидеть плоды надо ещё научиться их видеть. Именно потому очень многое признаётся лишь посмертно.

Ну значит надо ждать, когда последователи помрут и их потом канонизируют :wink:

Всё зависит от того кто кого переживёт :P
Так всё и познаётся :-k #-o

Николай А. 06.05.2005 18:08

Прошу модератора раздела отделить сообщения, начиная с http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48568#48568 в отдельную ветку "Примеры и размышления: личное и общее благо".
А в этой хотелось бы все же раскрыть тему по сути ("принципы воспитания ..."). Педагоги меня поймут: по ней еще практически было мало что сказано.

Оля 06.05.2005 23:13

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Прошу модератора раздела отделить сообщения, начиная с http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48568#48568 в отдельную ветку "Примеры и размышления: личное и общее благо".
А в этой хотелось бы все же раскрыть тему по сути ("принципы воспитания ..."). Педагоги меня поймут: по ней еще практически было мало что сказано.

Принципы Общего Блага… Разве можно широкомасштабно этому научить? Если работаешь на Общее Благо, то делается это не гласно. Ты просто делаешь всё тихо-тихо, не ожидая за свой труд награды, признания. Каждый работающий на Общее Благо знает, как к таким Сотрудникам приковано внимание Тьмы. Не возможно этому научить без Благословения Владыки. Только Он решает кому дать такую возможность, исходя из заслуг Духа в прошлых воплощениях. Только Он знает, когда человек уже готов пожертвовать собой ради всего человечества и как это ему надо делать. Никогда ещё не повторялись Подвиги Светлых Служителей, – каждый был индивидуален в своём Служении на Общее Благо.

Владимир Чернявский 07.05.2005 09:57

Цитата:

Сообщение от Оля
...Если работаешь на Общее Благо, то делается это не гласно. Ты просто делаешь всё тихо-тихо, не ожидая за свой труд награды, признания...

И то верно - как только начнешь ждать наград и почестей - это уже труд на собственное благо :)
А научить можно - личным примером.

Владимир Чернявский 07.05.2005 09:57

Цитата:

Сообщение от Николай Атаманенко
Прошу модератора раздела отделить сообщения, начиная с http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=48568#48568 в отдельную ветку "Примеры и размышления: личное и общее благо".
А в этой хотелось бы все же раскрыть тему по сути ("принципы воспитания ..."). Педагоги меня поймут: по ней еще практически было мало что сказано.

Думаю, что не целесообразно. Попоробуйте просто создать новую ветку.

Николай А. 17.08.2005 23:43

Из писем ЕИ об воспитании
 
«Полезны и занятия искусством и самыми прозаическими ремеслами, ибо ничто так не пробуждает дремлющие способности, как возможность непосредственного, личного выявления. Хороши и хоровое пение, и народные танцы, и все занятия, которые требуют объединенного ритма. Но особенно следует поощрять детей высказывать свои мнения по поводу всего прочитанного, услышанного и виденного ими, такие обсуждения заложат основу мышления. Также необходимо ввести увлекательные занятия и игры, требующие особой внимательности. Ведь память есть прежде всего внимательность. В старших группах можно было бы ввести писание дневников так, чтобы в них отмечалось все хорошее, что было сделано за день, и все ошибки, которые были допущены. При этом, начиная новый день, пусть принимается решение не допускать в течение всего дня определенного поступка, например – раздражения, грубости или лжи, или же, напротив, утверждать особую внимательность, вежливость и бережность к окружающим и т. д. Ведение такого дневника, с целью самоанализа, очень поможет искоренению нежелательных привычек и утверждению новых и полезных. Привычки слагают качества. Не забудем и полезные экскурсии для ознакомления детей с разными отраслями труда, науки и искусства. Совершенно необходимо воспитывать в детях любовь к природе во всех ее проявлениях. В этом отношении полезны всякие пикники и прогулки для собирания ботанических, энтомологических и минералогических коллекций. Вообще собирание всевозможных коллекций весьма способствует приобретению полезных знаний.

Правильно, что собираетесь ознакомиться с разными воспитательными и образовательными системами, таким образом можно будет избрать из каждой самое лучшее и одухотворить синтезом Учения Новой Жизни, или Учения Живой Этики. Между прочим, собраны ли у Вас в отдельную тетрадь все указания о воспитании и школах в книгах Учения?
С помощью родителей можно будет составить и кооперативную библиотеку для детей и юношества. Значение и влияние книги на юношеское сознание не поддается измерению…».
/Письма Елены Рерих, 2-х тт. Том 2, стр. 370. // 05.04.38/

Николай А. 22.12.2005 19:45

Научи учителя
В пединститутах нужно изучать Бердяева и Флоренского
Светлана Зорченко
Дата публикации 20 декабря 2005 г.


Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, говоря о способах реализации национального проекта "Образование", отметил, что успех проекта во многом зависит и от самих учителей. Чему же нужно учить преподавателей? Как поднять уровень педагогического образования России? Об этом корреспондент "РГ" беседует с академиком РАО, доктором психологии, профессором Шалвой Амонашвили.

Российская газета | Шалва Александрович, каков уровень современных выпускников педвузов?

Шалва Амонашвили | Увы, сегодня педагогические вузы готовят не новых учителей, а просто молодых специалистов. В школы идет "старое" молодое поколение: их знания мало отличаются от тех, которые давали в советское время. Мы, как и прежде, готовим предметников - математиков, физиков, словесников... Но нам нужны учителя, которые будут воспитывать, развивать и учить при помощи этих предметов.
РГ | Хочется возразить: ведь советская школа была одной из лучших в мире...
Амонашвили | Я не говорю, что советский учитель был плохим. Но есть некоторые вещи, которые российский педагог получил по наследству от советского, например, авторитаризм. Не секрет, что многие ученики сегодня недолюбливают своих преподавателей именно за это. Конечно, тогдашняя школа давала очень хорошие знания. В этом смысле мы - пример для многих стран. Знания-то остались, но как только Советский Союз распался, все то, что мы якобы воспитывали: интернационализм, доброта, честность, - куда-то исчезло. Значит, не воспитывали, а только учили этому. А воспитывать и учить - явления разного порядка. Результат обучения может проявиться незамедлительно, а вот результат воспитания - процесс очень длительный.
Конечно же, говорить надо и о материальном положении педагога. Учитель сегодня - мало уважаемая, мало оплачиваемая профессия. В педагогические вузы часто поступают те, кому не повезло в более престижных учебных заведениях. В образовательном мире правят женщины. Я очень уважаю женщин-педагогов, но и мужская воля школе необходима. Кроме того, учитель нуждается в свободе, а мы ее постоянно ограничиваем тестами, некими нормами, навязываемыми "сверху".
РГ | Что нужно менять в современном педагогическом образовании?
Амонашвили | Нужно повышать общий педагогический уровень учителей, их психологическую, философскую и даже религиозную подготовку. О чем речь, если многие учителя до сих пор не знают, что такое развитие? О знаменитом психологе Выгодском слышали все, но мало кто может применить его теорию на практике.
Не пора ли нам воспитывать духовность? Кстати, до революции это с успехом делалось. Мы же можем воспитывать любовь, доброту, порядочность, уважение, сострадание... А нам порой бывает все равно: пусть ребенок пишет скверные вещи, главное - грамотно. Сегодня в институтах нужны Бердяев, Соловьев, Ильин, Флоренский, Рерих. Нам нужны вечные реликвии.
Кроме того, мы все время стараемся сузить сферу педагогики, тогда как педагогика имеет богатые классические корни. Вспомните такие имена, как Коменский, Сухомлинский, Песталоцци, Макаренко. В классике заложены основы гуманного сознания. Все это - высшие уровни педагогического мышления. Владея ими, мы могли бы вытеснить и авторитаризм, и силовые методы в педагогике. Вот тогда мы получим лучших президентов, лучших министров, лучших чиновников, которые будут заботиться о стране и о людях.
РГ | Почему вы постоянно говорите, что залогом хорошего учителя является улыбка?
Амонашвили | Учитель всегда должен улыбаться. Этой теме мы даже посвятили международные педагогические чтения. В Московском доме учителя собралось более 600 педагогов из разных регионов России, из стран СНГ и Прибалтики. В улыбке педагоги усмотрели духовный подход взрослого к маленькому. Улыбка - внутреннее состояние учителя, состояние радости, веры. Об этом когда-то писал и Сухомлинский. С помощью улыбки мы взращиваем лучшие чувства и в самих учителях. Ведь знания в руках неблагородного человека очень опасны, они, как сказал Менделеев, подобны сабле в руках сумасшедшего. Сегодня школа потеряла ориентиры - каких детей нужно воспитывать. В январе будущего года тема пятых Педагогических чтений прозвучит так: "Спешите, дети! Будем учиться летать". Каждый ребенок должен знать, что мысль, воображение, фантазия - это крылья для полета, а учителя не должны эти крылья ломать.
http://www.rg.ru/2005/12/20/amonashvili.html

rigzen 26.01.2012 22:10

Ответ: Воспитание принципам Общего Блага
 
Цитата:

Сообщение от Николай А. (Сообщение 14099)
Воспитание принципам Общего Блага...

Мне кажется, что это хорошая тема для отдельной ветки.

Это великолепная тема! Д.С.Лихачев в своей книге «Письма о добром и прекрасном» писал:

Цитата:

Я убежден, например, что настоящая воспитанность проявляется прежде всего у себя дома, в своей семье, в отношениях со своими родными.
Если мужчина на улице пропускает вперед себя незнакомую женщину (даже в автобусе!) и даже открывает ей дверь, а дома не поможет усталой жене вымыть посуду, – он невоспитанный человек.
Если со знакомыми он вежлив, а с домашними раздражается по каждому поводу, – он невоспитанный человек.
Если он не считается с характером, психологией, привычками и желаниями своих близких, – он невоспитанный человек.
О воспитании
.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:37.