Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Теософия (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=84)
-   -   вопрос к теософам (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2495)

Leshko 15.04.2006 01:24

вопрос к теософам
 
в 64 письме (письма махатм), махатма критикует представление науки о потенциальной и кинетической энергии и их взаимном превращении. Там приводится пример с пулей, застревающей где-то вверху в скале, с кирпичом и т.п. И все-таки, качание маятника это самый простой пример где очень убедительно еще в школе объясняют взаимное превращение энергии. А можно ли как-то, хоть приблизительно, объяснить тот же самый процесс качания маятника, нагрев пули попадающей в броне жилет и т.п. с позиций представлений теософии о единой Акаше?

Kay Ziatz 15.04.2006 08:36

На самом деле в том письме не всё ясно. Как это пуля, застряв наверху, потеряла свою потенциальную энергию? или кирпич на крыше храма? Ведь через сотни лет крепление может ослабнуть, и кирпич упадёт, может быть даже на голову тому самому махатме, который его туда забросил! (ведь живут они долго). То же самое и в "Протоколах ложи Блаватской" — там она оспаривает движение планет в силу инерции.
Но альтернативная теория таки есть, и она гораздо ближе к концепции Блаватской и "Писем махатм". Согласно ей, нет инерционного движения, но зато есть самодвижение. Если бы бросаем некое тело, то мы этим придаём ему определённый набор вибраций, и благодаря взаимодействию фаз собственных вибраций этого тела и окружающего его акашного пространства, тело движется вперёд. Конечно, оно упадёт потом на Землю, но это потому что оно движется не в пустоте, а в гравитационном поле, которое представляет собой такое же поле вибраций, излучаемое телами. Кстати, из этого следует, что если мы разгадаем природу этих вибраций и научимся придавать их телам, мы сможем легко построить летательные аппараты, обладающие самодвижением (т.е. не нуждающиеся в ракетном движении или отталкивании от воздуха) и преодолевающие гравитацию. А ведь такие аппараты, как говорят, в Индии были. Такая (или схожая) теория была изложена в книжке "Неньютоновская механика", вышедшей сравнительно недавно, автора не помню. Если найду, уточню автора, да и название.

Д.И.В. 15.04.2006 18:32

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
и кирпич упадёт, может быть даже на голову тому самому махатме, который его туда забросил! (ведь живут они долго).

И это говорит "теософ". Переименуйте свой сайт.

ИРИНА Т 15.04.2006 19:03

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
и кирпич упадёт, может быть даже на голову тому самому махатме, который его туда забросил! (ведь живут они долго).

И это говорит "теософ". Переименуйте свой сайт.

Это теософ шутит. Для образного объяснения допустимы любые примеры.
Тем более, что для махатмы кирпич?


Хотя переименовать тему можно "Теософы шутят"...

Leshko 16.04.2006 00:29

Д.И.В. а у Вас есть какое-нибудь объяснение, приведенных примеров с позиций представлений теософии о единой Акаше? Мне кажется это было бы лучшим способом выказать поддержку махатме, показав что все-таки есть в его идеях некий реальный смысл.

Д.И.В. 16.04.2006 07:20

Цитата:

Сообщение от Leshko
Д.И.В. а у Вас есть какое-нибудь объяснение, приведенных примеров с позиций представлений теософии о единой Акаше? Мне кажется это было бы лучшим способом выказать поддержку махатме, показав что все-таки есть в его идеях некий реальный смысл.

Что такое Акаша?

Д.И.В. 16.04.2006 07:28

Цитата:

Сообщение от ИРИНА Т
Хотя переименовать тему можно "Теософы шутят"...

Спросите Кая что он думает. А я уже предложил переименовать. Тоже в шутку, конечно.

Djay 16.04.2006 10:59

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Но альтернативная теория таки есть, и она гораздо ближе к концепции Блаватской и "Писем махатм". Согласно ей, нет инерционного движения, но зато есть самодвижение. Если бы бросаем некое тело, то мы этим придаём ему определённый набор вибраций, и благодаря взаимодействию фаз собственных вибраций этого тела и окружающего его акашного пространства, тело движется вперёд. Конечно, оно упадёт потом на Землю, но это потому что оно движется не в пустоте, а в гравитационном поле, которое представляет собой такое же поле вибраций, излучаемое телами. Кстати, из этого следует, что если мы разгадаем природу этих вибраций и научимся придавать их телам, мы сможем легко построить летательные аппараты, обладающие самодвижением (т.е. не нуждающиеся в ракетном движении или отталкивании от воздуха) и преодолевающие гравитацию. А ведь такие аппараты, как говорят, в Индии были. Такая (или схожая) теория была изложена в книжке "Неньютоновская механика", вышедшей сравнительно недавно, автора не помню. Если найду, уточню автора, да и название.

Кай, спасибо, Вы очень понятно объяснили. Конечно, никакой кирпич на голову махатме не упадет, не буть он махатмой. 8)
Но я вчера заинтересовалась и перечитала несколько глав ПМ.
Конечно, мое мнение, это только личное восприятие - не более, ни на что не претендующее. Уже давно обратила внимание, что понятия нашей физики и понятия эзотерические совсем разные. Там - про Фому, а здесь - про Ерёму. Почему махатму Кут Хуми так коробило представление о потенциальной энергии физики? Мне кажется, что понтенциальная энергия в ПМ это не то, чем обладает тело, поднятое на определенную высоту, как пишется в школьном учебнике. Как пишет КХ в других главах, для него энергия накопленная в процессе полезного труда совершенно отличается от эквивалентного количества энергии, затраченной на бесцельное механические перемещение. Понимаете? Важно побуждение, с которым пользовались космической энергией. Нигде в физике такого нет, потому пока и невозможна стыковка в терминах и понятиях. :(

Относительно вибраций - теория суперструн в современной физике.

Цитата:

Различные версии теории струн сегодня рассматриваются в качестве главных претендентов на звание всеобъемлющей универсальной теории, объясняющей природу всего сущего. А это — своего рода Священный Грааль физиков-теоретиков, занимающихся теорией элементарных частиц и космологии. Универсальная теория (она же теория всего сущего) содержит всего несколько уравнений, которые объединяют в себе всю совокупность человеческих знаний о характере взаимодействий и свойствах фундаментальных элементов материи, из которых построена Вселенная. Сегодня теорию струн удалось объединить с концепцией суперсимметрии, в результате чего родилась теория суперструн, и на сегодняшний день это максимум того, что удалось добиться в плане объединения теории всех четырех основных взаимодействий (действующих в природе сил). Сама по себе теория суперсимметрии уже построена на основе априорной современной концепции, согласно которой любое дистанционное (полевое) взаимодействие обусловлено обменом частицами-носителями взаимодействия соответствующего рода между взаимодействующими частицами (Стандартная модель). Для наглядности взаимодействующие частицы можно считать «кирпичиками» мироздания, а частицы-носители — цементом.
В рамках стандартной модели в роли кирпичиков выступают кварки, а в роли носителей взаимодействия — калибровочные бозоны, которыми эти кварки обмениваются между собой. Теория же суперсимметрии идет еще дальше и утверждает, что и сами кварки и лептоны не фундаментальны: все они состоят из еще более тяжелых и не открытых экспериментально структур (кирпичиков) материи, скрепленных еще более прочным «цементом» сверхэнергетичных частиц-носителей взаимодействий, нежели кварки в составе адронов и бозонов. Естественно, в лабораторных условиях ни одно из предсказаний теории суперсимметрии до сих пор не проверено, однако гипотетические скрытые компоненты материального мира уже имеют названия — например, сэлектрон (суперсимметричный напарник электрона), скварк и т. д. Существование этих частиц, однако, теориями такого рода предсказывается однозначно.
Картину Вселенной, предлагаемую этими теориями, однако, достаточно легко представить себе наглядно. В масштабах порядка 10–35 м, то есть на 20 порядков меньше диаметра того же протона, в состав которого входят три связанных кварка, структура материи отличается от привычной нам даже на уровне элементарных частиц. На столь малых расстояниях (и при столь высоких энергиях взаимодействий, что это и представить немыслимо) материя превращается в серию полевых стоячих волн, подобных тем, что возбуждаются в струнах музыкальных инструментов. Подобно гитарной струне, в такой струне могут возбуждаться, помимо основного тона, множество обертонов или гармоник. Каждой гармонике соответствует собственное энергетическое состояние. Согласно принципу относительности (Теория относительности), энергия и масса эквивалентны, а значит, чем выше частота гармонической волновой вибрации струны, тем выше его энергия, и тем выше масса наблюдаемой частицы.
Однако, если стоячую волну в гитарной струне представить себе наглядно достаточно просто, стоячие волны, предлагаемые теорией суперструн наглядному представлению поддаются с трудом — дело в том, что колебания суперструн происходят в пространстве, имеющем 11 измерений. Мы привыкли к четырехмерному пространству, которое содержит три пространственных и одно временное измерение (влево-вправо, вверх-вниз, вперед-назад, прошлое-будущее). В пространстве суперструн всё обстоит гораздо сложнее (см. вставку). Физики-теоретики обходят скользкую проблему «лишних» пространственных измерений, утверждая, что они «скрадываются» (или, научным языком выражаясь, «компактифицируются») и потому не наблюдаются при обычных энергиях.
Совсем уже недавно теория струн получила дальнейшее развитие в виде теории многомерных мембран — по сути, это те же струны, но плоские. Как походя пошутил кто-то из ее авторов, мембраны отличаются от струн примерно тем же, чем лапша отличается от вермишели.
Вот, пожалуй, и всё, что можно вкратце рассказать об одной из теорий, не без основания претендующих на сегодняшний день на звание универсальной теории Великого объединения всех силовых взаимодействий. Увы, и эта теория небезгрешна. Прежде всего, она до сих пор не приведена к строгому математическому виду по причине недостаточности математического аппарата для ее приведения в строгое внутреннее соответствие. Прошло уже 20 лет, как эта теория появилась на свет, а непротиворечиво согласовать одни ее аспекты и версии с другими так никому и не удалось. Еще неприятнее то, что никто из теоретиков, предлагающих теорию струн (и, тем более суперструн) до сих пор не предложил ни одного опыта, на котором эти теории можно было бы проверить лабораторно. Увы, боюсь, что до тех пор, пока они этого не сделают, вся их работа так и останется причудливой игрой фантазии и упражнениями в постижении эзотерических знаний за пределами основного русла естествознания.

Leshko 16.04.2006 11:11

Д.И.В. Вы себя небось считаете теософом, ну или около этого, ну или во всяком случае, судя по Вашей активности, приближенным к этому движению. Ваша поза мне противна. Если Вам нечего сказать по существу вопросу, я Вас убедительно прошу не появляться в этой теме. Махатмы не нуждаются в Ваших адвокатских порывах, а мы не нуждаемся в Ваших капризных излияниях верности им.

Д.И.В. 16.04.2006 15:26

Интересно, что анализировал свои ощущения того, почему вдруг возникло это чувство небольшого раздражения. Как только зашел сюда и бегло прочел сообщение Кая - оно возникло, это чувство. Пришел к выводу, что это вызвано диссонансом от сравнения с другими участниками форума. Недавно отключенными. Людей отключили за открытую критику Учения или вещей с этим связанных. За свою точку зрения. А тут человек, являющийся модератором позволяет себе такие высказывания - и не в первый раз уже. Так что и наслоение от предыдущего тоже повлияло. Предыдущие беседы на эту тему. Понятно, что, как говорится, насильно мил не будешь, свобода выражения личной мысли и т.д. И тем не менее. Контрастирует.

И еще диссонанс для стороннего наблюдателя - как можно верить Блаватской или Олькотту, цитировать их работы и при этом отрицать авторитет махатм? Это по крайней мере не логично. Ведь неоспоримо, что именно Махатмы первичны. А не Ледбитер и Безант.

Kay Ziatz 16.04.2006 16:07

> Людей отключили за открытую критику Учения или вещей с этим связанных. За свою точку зрения. А тут человек, являющийся модератором позволяет себе такие высказывания - и не в первый раз уже

Я всегда был против их отключения, или соглашался на компромиссные меры типа отключения ненадолго (когда высказывания явно выходили за пределы вежливости или имели характер перехода на личности). Оскорбления Учителей, запрещённые в правилах, и критика их — разные вещи.

Однако, если мнение большинства не такое, можно поставить вопрос о прекращении выполнения мною модераторских обязанностей и вообще участия в этом форуме.
Потому что действительно как-то не очень хорошо получается, что я могу писать, что я думаю, а другие нет. Хотя, с другой стороны, я могу иногда выступать в виде рупора тех, кто уже не может высказаться.


> И это говорит "теософ".

Теософы не есть секта поклонников махатм. Таковая секта называется совсем по-другому :)


> как можно верить Блаватской или Олькотту, цитировать их работы и при этом отрицать авторитет махатм?

Можно верить в искренние намерения всех означенных лиц узнать истину и делиться знаниями с другими, но это не исключает возможности ошибок с их стороны, а также неудачных выражений, ведущих к неверному пониманию их мыслей. К тому же Блаватская сама призывала бороться с фанатичной верой, в т.ч. верой в безупречность Учителей.


> Ведь неоспоримо, что именно Махатмы первичны. А не Ледбитер и Безант.

А они-то тут причём? Впрочем, они были в значительной мере самостоятельными исследователями, хотя и обязанными махатмам и Блаватской, которые им дали возможности к этому, а не просто повторюшками того, что уже написано Блаватской (и уж тем более не "ченнелерами").
Кстати, их исследования имеют прямое отношение к процитированному Джаем отрывку (кстати, откуда он?). У них были описаны и частицы, весьма напоминающие кварки и субкварки, и многомерность пространства.

Д.И.В. 16.04.2006 16:59

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Однако, если мнение большинства не такое, можно поставить вопрос о прекращении выполнения мною модераторских обязанностей и вообще участия в этом форуме.

Хватит прибедняться. Это тоже уже было. То Вас чуть ли не целым форумом уговаривали стать модератором, как Вы сами и писали раньше. Теперь вот наоборот Вы хотите чтобы было? "Ну пожалуйста, ну сложите с себя полномочия модератора. Они все дураки. Не понимают. Недостойны, чтобы ими управляли такие исключительные знатоки Теософии".

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Потому что действительно как-то не очень хорошо получается, что я могу писать, что я думаю, а другие нет. Хотя, с другой стороны, я могу иногда выступать в виде рупора тех, кто уже не может высказаться.

Рупора Белякова, Ку Аля или Андрея? Не нужно. Сами придут уже скоро, наверное. Форумов не так уж и много таких. И становится меньше.

Djay 16.04.2006 17:06

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
>Кстати, их исследования имеют прямое отношение к процитированному Джаем отрывку (кстати, откуда он?). У них были описаны и частицы, весьма напоминающие кварки и субкварки, и многомерность пространства.

Научная публикация - никакой теософии. :) http://www.scorcher.ru/art/theory/ho...uoer_lines.php

Kay Ziatz 16.04.2006 17:52

> То Вас чуть ли не целым форумом уговаривали стать модератором, как Вы сами и писали раньше.

Это неправда. Меня предлагали 2 человека, и оба они уже не участвуют активно в этом
форуме (да по сути даже один, а другой только поддержал).

> Недостойны, чтобы ими управляли такие

Я никем тут не управляю, да и не собираюсь управлять. А те, кто хочет, чтобы ими управляли, вступают в "наши" или в какой-нибудь другой "простомол".

Д.И.В. 16.04.2006 17:55

Вспомнилось по ассоциации с прошлым разговором по поводу всех этих споров:

http://www.theosophyforum.org.uk/mem...forum.php?f=16

Зашел посмотреть как там теперь дела обстоят. Интересно, так всё там и закончится ничем, или же рано или поздно придут сюда, на один из наших русскоязычных форумов? Ведь как Теософия так и Агни Йога была дана через русских. Вообще прогресс. В начале осени там было что-то около 20-ти articles как они это называют. Общее количество сообщений в форуме то есть. Теперь вот уже 107. За год. Писал обо всем этом в теме Motherland of European Theosophy

Слович 17.04.2006 16:42

Если представить все тот же кирпич, как идею, то есть совокупность всех возможных состояний и местоположений, то в итоге получим энергию. Каждый объект в мире, есть вибрация, той или иной степени. Идея яблока (например) есть энергия. Независимо от того, летит оно или лежит на крыше, энергия этого объекта та же, как часть его сущности. Человек также есть вибрация (более сложная конечно).
В цепи причинно-следственных связей (кармы) наступает момент пересечения энергий вибраций объектов на физическом плане. Так и рождаются Ньютоны. :)

Equinox 17.04.2006 17:34

>А можно ли как-то, хоть приблизительно, объяснить тот же самый процесс качания маятника, нагрев пули попадающей в броне жилет и т.п. с позиций представлений теософии о единой Акаше?

Скажите, пожалуйста, а чем Вам современные научные положения механики не нравятся? Что, какие-то формулы с фактами не согласуются?

>Так и рождаются Ньютоны.

Ньютоны рождаются так же, как и другие люди. Процесс, пожалуй, не буду описывать.:)

>В цепи причинно-следственных связей (кармы) наступает момент пересечения энергий вибраций объектов на физическом плане.

Это все хорошо, но это ведь всего лишь предположения, на практике не имеющие никакого применения, следовательно, бесполезные. Так зачем тогда пытаться что-то выдумать и подогнать факты под теорию? Лучше ведь наоборот строить теории на основании фактов, не так ли? Тем более, теория уже выстроена и работает безупречно.

Aёй Мах-Мах 17.04.2006 22:14

так кирпич упадет на голову в силу гравитации или в силу энергии, забросившей его на крышу? (p.s. я конкретный лох в физике и спрашиваю без задних мыслей) можно забросить кирпич из пушки, а можно аккуратно занести наверх, затратив при этом разное количество энергии для помещения его на крышу. но на голову он потом упадет с одной и той же силой. :?:

Djay 17.04.2006 22:35

Цитата:

Сообщение от no one
так кирпич упадет на голову в силу гравитации или в силу энергии, забросившей его на крышу? (p.s. я конкретный лох в физике и спрашиваю без задних мыслей) можно забросить кирпич из пушки, а можно аккуратно занести наверх, затратив при этом разное количество энергии для помещения его на крышу. но на голову он потом упадет с одной и той же силой. :?:

Нован, только не подумайте, что я Вас поучаю, хорошо? :roll:
Мое личное мнение, что если кирпич упадет с высоты h, то силе, действующей на него со стороны Земли, абсолютно пофиг, как его на эту высоту затащили! Это наверное одинаково, что в классмехе, что в оккультизме. Ну разве что кто-то тащил его с очень нехорошими намерениями и он (кирпич) набрался зловредных наслоений. :twisted:

Wetlan 18.04.2006 12:56

Цитата:

Djay:
Мое личное мнение, что если кирпич упадет с высоты h, то силе, действующей на него со стороны Земли, абсолютно пофиг, как его на эту высоту затащили! Это наверное одинаково, что в классмехе, что в оккультизме. Ну разве что кто-то тащил его с очень нехорошими намерениями и он (кирпич) набрался зловредных наслоений. :twisted:
Цитата:

АЙ:

Не забудем, что современные вычисления очень несовершенны, ибо в них забыты некоторые факторы. По сей день не приниается в рассчёт всеначальная энергия и многие токи сильнейших химических сочетаний. Учёные нечасто внимают нашим советам. ....
Так что, думаю, что Но Ван коснулся довольно таки горячё. Только почему-то не решился знаемое приложить к знакомым законам физической механики.

Нарада 18.04.2006 13:15

Согласно сокровенной физики один и тот же кирпич может породить совершенно различные энергии при одном и том же внешнем действии. Поясню. Два человека. Один кирпич на крыше. Один человек столкнул его с целью остановить злобное действо. Другой чтобы скрыть следы своего преступления. Согласно представлениям современной физики образовавшаяся энергия удара равна. С точки зрения сокровенной физики - две не равнозначные энергии. И следовательно следствия этих энергий будут разные. :D

Kay Ziatz 18.04.2006 13:28

Это так в общем, но чересчур упрощённо.
Вообще-то действие энергии как бы расслаивается по планам, и на физическом плане действие кирпича, брошенного с разными намерениями, будет неотличимо. Но энергии на тонких планах, и карма, порождённая на них, будут другими, и в совокупности энергия будет конечно же не такая. Но на законы физики это влиять не будет.

Wetlan 18.04.2006 13:30

Может быть надо подумать в сторону того, что силу имеет и само внутренее знание человека "принявшего" кирпичь на голову :D
Если один знет внутренне, что это расплата, он воспримет даже чувствами иначе чем тот, кто примет кирпичь как стимулятор, отрезвитель мысли, толчёк к познанию. (Пример - яблоко по голове как раскрытие мысли о земном тяготении).

Кстати, и сама боль от такого удара будер относительной.
Не раз наблюдала как собака играючи ударяется об твёрдые предметы и почти не реагирует на боль, в то время, как человек ударясь менее сильно, об те же предметы, уже вскрикивает или корчится в агонии.
Помоему, боль это очень и очень относительное чувство которое легко подлежит внушению. Исходя из этого, человек в степени Махатмы может падение кирпича на голову вообще воспринимать по своему и то что мы считаем отрицательным и каким-то наказаним, на его духовной высоте будет иметь восем другое значение. Возможно для него это будет лишь одним из заранее заложеных символов напоминания чтобы не забыть что-либо сделать или вспомнить именно в этот момент и на этом месте. А может и показать кому-нибудь что-нибудь :D .
Вобщем, типа того как раньше люди завязывали узелки на носовом платке. Возможно в тонком теле носить носовые плотки слишком обременительно и не удобно....особенно когда не страдаешь насморком :wink:

Редна Ли 18.04.2006 13:38

Вот чушь... Вот чушь :shock: Срочно все идите в среднюю школу на урок физики! Бедный Ньютон десять раз в гробу перевернулся...

Kay Ziatz 18.04.2006 13:46

> Вот чушь Срочно все идите в среднюю школу на урок физики!

Всё это, пожалуйста, в адрес махатм. Мы-то тут причём? Или объясните, каким образом сказанное в их письмах соответствует школьному курсу физики.

Редна Ли 18.04.2006 14:15

Цитата:

Сообщение от "Kay Ziatz
Всё это, пожалуйста, в адрес махатм. Мы-то тут причём? Или объясните, каким образом сказанное в их письмах соответствует школьному курсу физики.

Я не уверен, что это там махатмы писали... и если даже писали, то их правильно поняли. Но тут не махатмы собрались, и сначала бы физику выучили, а потом про сокровенную физику говорили, можно подумать, что кто-то тут сокровенную физику знает... тогда почему Нобелевскую до сих пор не получили внатуре?

Wetlan 18.04.2006 14:32

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Вот чушь... Вот чушь :shock: Срочно все идите в среднюю школу на урок физики! Бедный Ньютон десять раз в гробу перевернулся...

Почему перевернулся бы?
Вообще-то, пройденое когда-то в школе действительно постепенно стирается в памяти.
Ну так ты бы и освежил его :D

Редна Ли 18.04.2006 14:53

Почитал письмо N64. Там в рассуждениях есть один катастрофический изъян: нет слов "замкнутая система", которые есть в любом учебнике физики. Все эти эксперименты с пулями и кирпичами актуальны в замкнутой системе. Система "кирпич-земля" всегда будет иметь одно и тоже соотношение потенциальной и кинетической энергии. Вся энергия, преданная кирпичу при броске вверх будет накоплена им как потенциальная, и потом может быть проявлена в виде кинетической при обратном падении. К земле он подлетит с абсолютно той же скоростью, что и скорость взлетания (минус незначительные расходы на сопротивление воздуха). При чём тут закрепление кирпича? Закрепление, это введение в замкнутую систему нового компонента со своим запасом энергии.

Equinox 18.04.2006 16:27

No one

Кирпич упадет под воздействием силы тяготения. То воздействие, которое было оказано на кирпич ранее, до начала его падения, уже прекратилось, а результатом этого воздействия стало положение кирпича на крыше. Поэтому не важно, что с кирпичом проделывали до того, как он попал на крышу. Следовательно, и сила удара кирпича по голове прохожего не зависит от того, каким способом кирпич доставили на крышу.

Wetlan 18.04.2006 16:53

:D ну вот! Самое главное и не учли - как упадёт кирпичь :wink:

Он ведь может упасть плашмя или боком, или самым углом :D
Всё зависит от того почему и как он вообще начнёт падать :P
Да и скорость падения кирпича будет от этого зависеть. Пусть очень минимально, но для микро мира это будут колоссальные размеры, особенно если исходить из того, что некоторые частицы (или кто они там :? ) живут лишь доли секунды.

Djay 18.04.2006 21:12

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Почитал письмо N64. Там в рассуждениях есть один катастрофический изъян: нет слов "замкнутая система", которые есть в любом учебнике физики. Все эти эксперименты с пулями и кирпичами актуальны в замкнутой системе. Система "кирпич-земля" всегда будет иметь одно и тоже соотношение потенциальной и кинетической энергии. Вся энергия, преданная кирпичу при броске вверх будет накоплена им как потенциальная, и потом может быть проявлена в виде кинетической при обратном падении. К земле он подлетит с абсолютно той же скоростью, что и скорость взлетания (минус незначительные расходы на сопротивление воздуха). При чём тут закрепление кирпича? Закрепление, это введение в замкнутую систему нового компонента со своим запасом энергии.

Саша, ну не уподобляйтесь хоть Вы воякам, со своими советами "всем в школу". Вы сначала разберитесь о чем вообще речь. Никто не отрицает, в том числе и ПМ, что на кирпич действует сила тяготения.
Речь о том, что понятие нашей физики о потенциальной энергии резко отличается от оккультной. Мое мнение, что в оккультизме потенциальная энергия представляет собой накопленную всеначальную энергию, естественно, что не кирпичем, а сознанием.
Ну не применяется термин накопленная энергия к кирпичам. Человек может либо накопить энергию, либо растратить. А кирпич просто подчиняется физическим законам данного мира, не более того. Ну ввели физики в свое время термин потенциальная энергия, для удобства расчетов. А в оккультизме существует понятие силы, которая имеет свойство сопротивляться действию противоположного направления. С оккультной точки зрения кирпич не потому падает на землю, что потенциальная энергия перешла в кинетическую, а потому что подбросив кирпич вверх оказали сопротивление силе притяжения между кирпичем и Землей и она стремится вернуться в прежнее состояние.

Д.И.В. 18.04.2006 21:38

Письмо это было адресовано Хьюму. Без предыстории сложно понять основную общую суть тона письма. Если прочесть внимательно эти примеры про кирпичи и т.д. – там нет ни критики науки или каких-то конкретных утверждений того, а что собственно Махатма К.Х. – автор письма, хотел сказать всеми этими примерами? Это письмо было не первым. Первые были более конкретны и определенны. Было предложено сотрудничество - в ответ на просьбу дать знания. Махатмы не собирались делиться со своими светскими учениками сокровенными знаниями просто так - вот суть. Тогда как те требовали знаний не собираясь ничего отдавать взамен – особенно Хьюм.

А вот с чем вы спорите и что вы оспариваете – никак не могу понять. Автор темы, как мне кажется, просто пошутил:

Цитата:

качание маятника это самый простой пример где очень убедительно еще в школе объясняют взаимное превращение энергии. А можно ли как-то, хоть приблизительно, объяснить тот же самый процесс качания маятника, нагрев пули попадающей в броне жилет и т.п. с позиций представлений теософии о единой Акаше?
Наспех составленная провокация.

paritratar 19.04.2006 01:58

Это не превращение и не нарождение, но то, для чего наука ещ
 
е не имеет определения ... упс

Возможно, внимательное и вдумчивое отношение поможет разрешить возникшую трудность. Если разобрать упомянутое письмо, то там прямо говорится в самом его начале, что отсутствие понятийного аппарата в европейской науке - главная проблема для понимания самых основных доктрин Восточной Философии.

Думаю, очень уместно будет наконец привести предмет обсуждения, а именно письмо, и посмотреть в чем собственно заковыка заключается:wink:

Цитата:

XVII

(30-VI-1882)

Прежде, нежели я отвечу на ваши вопросы и объясню далее наши доктрины, я должен буду предпослать моим ответам длинное введение. Прежде всего и снова привлекаю ваше внимание на непомерную трудность нахождения соответствующих терминов в Английском языке, которые могли бы передать образованному Европейскому уму, хотя бы приблизительно правильное понятие различных предметов, которые мы затронем. Чтоб иллюстрировать мою мысль, я подчеркну красным технические слова, принятые и употребляемые вашими учеными, которые абсолютно вводят в заблуждение не только когда применяются к таким трансцендентальным предметам, как здесь, но даже когда употребляются ими самими для их собственных систем мышления. Чтобы понять мои ответы, вы, прежде всего, должны рассматривать вечную субстанцию, the Svabhavat, не как составной элемент, называемый вами – дух-материя, но как один элемент, для которого Запад не имеет названия. Он пассивен и активен, чисто духовная субстанция в своем абсолютном абсолютизме и покое, чистая материя в ее конечном и условном состоянии, – как бы невесомый газ или великое неизвестное, которое наука удостоила назвать Силою. Когда поэты говорят «о безбрежном океане Неизменяемости», мы должны рассматривать это определение как забавный парадокс, раз мы утверждаем, что нет такого понятия, как неизменяемость, по крайней мере, в нашей солнечной системе. Неизменяемость, говорят теисты и христиане, есть свойство Бога, и потому они награждают этого Бога каждым непостоянным и изменчивым свойством и качеством, познаваемым и непознаваемым, и думают, что они разрешили не разрешаемое и превратили круг в квадрат. На это мы отвечаем, если бы то, что теисты называют Богом, а наука «Силою» и «Потенциальной Энергией» лишь на секунду стало бы неизменяемым, даже во время Mahapralaya, период, когда, как говорят, даже Brahm, творящий зодчий мира, погружается в Небытие, тогда не могло быть Манвантары и пространство одно царствовало бы в бессознании и величии вечности времен. Тем не менее Теизм, говоря об изменяемости неизменности, не более нелеп, нежели материалистическая наука, рассуждающая о «скрытой, потенциальной энергии» и о неуничтожаемости и материи и силы. Что должны мы предполагать, как неуничтожаемое? Есть ли это нечто невидимое, которое движет материю или же энергия движущихся тел? Что знает современная наука о врожденной силе или силах, причине или причинах движения? Как может существовать такая вещь, как потенциальная энергия, энергия, имеющая скрытую, недействующую мощь, раз она есть энергия только когда она двигает материю, и если бы она когда-либо остановилась двигать материю, она перестала бы существовать, а вместе с нею исчезла бы и сама материя. Разве «Сила» является более удачным термином? Около 35-ти лет тому назад доктор Mayer предложил гипотезу, ныне принятую, как аксиома, что сила, в понятии, придаваемом ей современной наукой, так же, как и материя, неуничтожаема, то есть когда она перестает выявляться в одном виде, она все же существует и лишь перешла в какой-то другой вид.

Тем не менее, ваши ученые не нашли ни одного момента, когда одна сила превращается в другую, и г-н Tyndall возражает своим противникам, что: «ни в каком случае сила, производящая движение, не уничтожается или изменяется во что-либо другое». Больше того, мы обязаны современной науке новым открытием, что существует количественное соотношение между динамической энергией, производящей нечто, и этим проявленным «нечто». Без сомнения существует количественное соотношение между причиной и следствием, между суммою энергии, употребленной на разбитие носа своему соседу и повреждением, причиненным этому носу, но это ни на йоту не разрешает тайну того, что им угодно называть соотношениями, раз это легко может быть доказано (основываясь на авторитете этой самой науки), что ни движение, ни энергия не уничтожаемы и что физические силы ни в каком случае и никоим способом не превращаемы одна в другую. Я проэкзаменую их в их же фразеологии и мы увидим, рассчитаны ли их теории так чтоб служить преградою нашим «ошеломляющим доктринам». Готовясь предложить учение диаметрально-противоположное, только справедливо, чтоб я очистил почву от научного мусора, иначе то, что я должен сказать, упадет на загроможденную почву и произрастит лишь плевелы. «Эта потенциальная и воображаемая материя prima не может существовать без формы», говорит Raleigh, и он прав в этом, насколько материя prima науки существует лишь в их воображении. Могут ли они сказать, что всегда то же количество энергии двигало материю Вселенной? Конечно нет, пока они учат, что, когда элементы материального космоса, элементы, которые должны были вначале проявиться в своем простом, несоединенном, газообразном состоянии, начали сочетаться, сумма энергии, движущей материю, была в миллион раз больше, нежели теперь, когда наша планета охлаждается. Куда же исчезла та теплота, которая была порождена этим страшным процессом создания мира? В незанятые области пространства – отвечают они. Прекрасно, но если она исчезла навсегда из материального мира, а энергия, действующая на земле, никогда и ни в какое время не была одна и та же, то как же могут они пытаться утверждать «неизменное количество энергии», этой потенциальной энергии, которую предмет может иногда проявлять, силы, которая переходит от одного предмета на другой, порождая движение, и которая, тем не менее, неуничтожаема и неизменяема в нечто другое. Нам отвечают – «но мы все же придерживаемся ее неуничтожаемости, пока она остается связанной с материей, она никогда не может перестать существовать, уменьшиться или увеличиться». Посмотрим, так ли это. Я бросаю вверх кирпич каменщику, который занят постройкой крыши храма. Он ловит его, прикрепляет к крыше. Сила притяжения осилила двигательную энергию, которая вызвала движение вверх этого кирпича и динамическую энергию подымающегося кирпича, и он перестал подыматься. Но в этот момент он был пойман и прикреплен к крыше. Никакая естественная сила не могла бы теперь сдвинуть его, потому он больше не обладает потенциальной энергией. Движение и динамическая энергия подымающегося кирпича абсолютно уничтожены. Другой пример из их собственных руководств. Стоя у подножия холма, вы стреляете из револьвера вверх, пуля застревает в трещине скалы на этом холме. Никакая естественная сила не может сдвинуть эту пулю в продолжение неопределенного периода времени, и таким образом, пуля, так же как и кирпич, потеряла свою потенциальную энергию. «Все движение и энергия, которые были взяты от подымающейся пули силою притяжения, абсолютно уничтожены, никакое другое движение или энергия не следуют и притяжение не получило увеличения энергии». Что же, разве не верно, что энергия неуничтожаема?!! Каким же образом тогда ваши большие авторитеты учат, что «ни в каком случае сила, производящая движение, не уничтожается или изменяется в нечто другое?»

Я вполне предвижу ваш ответ и даю вам эти иллюстрации, чтоб показать, как сбивчивы термины, употребляемые учеными, как шатки и недостоверны их теории и в конечном итоге как неполны все их учения. Еще одно возражение и я кончил. Они учат, упиваясь специфическими названиями, что все физические силы, как тяготение, инерция, сцепление, свет, теплота, электричество, магнетизм, химическое сродство, могут быть превращены одно в другое. Если так, то сила производящая должна прекратить свое существование, как только сила, порожденная ею, проявилась. «Летящее ядро движется лишь врожденной ему силою инерции». Когда оно ударяет, оно производит теплоту и другие следствия, но его сила инерции нисколько не уменьшилась. Потребуется столько же энергии пустить его снова с такою же скоростью, как и раньше.

Мы можем повторить процесс тысячу раз и пока количество материи остается тем же, сила его инерции остается количественно той же. То же самое в отношении тяготения. Метеор падает и порождает теплоту. Тяготение – причина этого, но сила тяготения на упавшее тело не уменьшилась. Химическое сродство притягивает и держит частицы материи вместе, столкновение их порождает теплоту. Перешло ли первое в последнее? Нисколько, ибо мы видим вновь взаимное притягивание частичек, после их нового разъединения и это доказывает, что химическое сродство не уменьшилось, ибо оно будет держать их так же крепко, как и раньше. Теплота, говорят они, порождает и производит электричество, тем не менее они не замечают уменьшения тепла при этом процессе. Электричество производит теплоту, говорят нам. Электрометры показывают, что электрические токи, проходя через какой-нибудь жалкий проводник, скажем, платиновую проволоку, нагревают ее и опять то же количество электричества, нет потери его, нет уменьшения. Что же тогда превратилось в теплоту? Опять сказано, что электричество порождает магнетизм. Передо мною на столе стоят несколько примитивных электрометров, у которых ученики целый день приходят восстановлять свои нарождающиеся силы. Я не нахожу ни малейшего уменьшения в количестве собранного электричества. Ученики намагнетизированы, но их магнетизм или вернее магнетизм их жезла не есть то самое электричество под новым аспектом. Так же, как пламя тысячи свечей, зажженных от пламени одной лампы, не будет пламенем этой лампы. Потому, если в изменчивых сумерках современной науки мы видим следующую аксиомную истину – «что во время жизненного процесса происходит лишь превращение, но никогда не рождение материи или силы». (Dr. J. R. Mayer «Organic Motion in ist connection with Nutrition») – для нас это лишь пол-истины. Это не превращение и не нарождение, но то, для чего наука еще не имеет определения. Может быть, теперь вы лучше подготовлены понять трудность, с которой нам приходится сталкиваться. Современная наука наш лучший союзник. Несмотря на это, обычно эта самая наука употребляется, как оружие, чтоб разбить ею наши головы. Во всяком случае, вы должны запомнить: (a) что мы признаем лишь единый элемент в природе (духовный либо материальный), вне которого не может быть природы, ибо он есть сама Природа и который, как Akasa, напитывает нашу солнечную систему; каждый атом, будучи частью ее, наполняет пространство и есть само пространство в действительности и которое пульсирует, как бы в глубоком сне, во время Pralayas, и как мировой Proteus, вечно действенная природа, во время Манвантар; (b) что следовательно дух и материя едины, будучи лишь дифференциациями в состояниях, но не сущностях, и что Греческий философ, утверждавший, что мир есть огромное животное, проник в символическое значение Пифагоровой монады (которая двоится, затем становится троичной и, наконец, сделавшись tetracktis или совершенным квадратом, и таким образом, выявив из себя четыре и впитав три, образует священное семь) – и это далеко опережает всех ученых настоящего времени; (c) что наши понятия о «космической материи» диаметрально противоположны представлениям западной науки.

Может быть, если вы запомните все это, нам удастся передать вам хотя бы элементарные аксиомы нашей эзотерической философии более точно, нежели раньше.

Leshko 19.04.2006 02:29

Д.И.В. Вы не правы насчет провокации. Потому что Djay и Kay Ziatz ухватили суть моего вопроса. Проблема не в том с какой силой упадет кирпич, а в том как объяснить уже объясненные наукой явления с позиций знания данного махатмами. Например, наука объясняет теплоту как следствие увеличения скорости движения молекул, а махатма прямым текстом где-то в другом письме говорит о реальности флогистона. Инерция в их представлении это вообще некая тайна за семью печатями и смысл этой инерции отличается от смысла вкладываемого в это слово наукой. И против силы они говорят, и категорически против всяких превращений энергии, но именно что имеет место вроде бы всякий раз новое начало движения. Я дилетант в этих вопросах, но все-таки пришел я на форум по теософии а не на конференцию физиков теоретиков где и не слышали возможно о таких понятиях как Акаша да и о махатмах и т.п. и поэтому бросать мне вопрос – это я к ДИВУ - «а что такое Акаша?» это конечно испытание для моей нервной системы.

Я понимаю так. Если кто-то называет себя теософом это значит он все-таки должен (для себя конечно, в первую очередь) принимать её истины и пытаться все-таки искать объяснения фактов именно с позиций принятого тобой, а не пытаться всякий раз при упоре в неразрешимую задачу всё ставить под сомнение и восклицать мол ошибки там, переводы не те, да и махатмой вроде не пахнет. Вот такая моя сентенция.

Нарада 19.04.2006 09:01

Полностью согласен с Djay. Принятие в физике концепции разделения единой энергии на два вида: потенциальной и кинетической, - обусловлено лишь удобством.

Д.И.В. 19.04.2006 09:45

Цитата:

Сообщение от Leshko
Д.И.В. Вы не правы насчет провокации. Потому что Djay и Kay Ziatz ухватили суть моего вопроса.

Согласен, теперь это уже не просто провокация, но провокация, которая трансформировалась в конструктивную дискуссию.

Редна Ли 19.04.2006 10:20

Цитата:

Сообщение от Djay
Мое мнение, что в оккультизме потенциальная энергия представляет собой накопленную всеначальную энергию, естественно, что не кирпичем, а сознанием.

Дело в том, что по моему глубокому убеждению, оккультной физики сдесь никто не знает, а Махатмы ей вовсе не собирались делиться через свои письма :wink: Поэтому данное письмо я скорее рассматриваю как тест на фанатизм, а не как выдачу сокровенных знаний. Как я понимаю, когда Махатмы решают выдать человечеству кое что из своих знаний, то они посылают соответствующего гения, который руками и ногами (и головой) чаловеческими выдаёт это знание. Так появляются Джордано Бруны, Ньютоны, Эйнштейны... Поэтому то, что мы знаем как физика, именно и является некоторой частью ранее оккультных знаний.

Wetlan 19.04.2006 10:46

Цитата:

Редна Ли:

Поэтому данное письмо я скорее рассматриваю как тест на фанатизм...
Во! Наконеч-то прозвучало то что давно крутилось в пространстве не находя выхода......похоже, что и не только письма Махатм являются тестом на фанатизм. И ещё каким :wink:

Д.И.В. 19.04.2006 11:13

Цитата:

Сообщение от Leshko
Проблема не в том с какой силой упадет кирпич, а в том как объяснить уже объясненные наукой явления с позиций знания данного махатмами. Например, наука объясняет теплоту как следствие увеличения скорости движения молекул, а махатма прямым текстом где-то в другом письме говорит о реальности флогистона.

Теплота - одно из проявлений этого флогистона на физическом плане. Или того, что было названо "флогистоном". Именно это и неуничтожимо. Это и переходит из одного состояния другое. Проявляясь в разных видах. Как электричество, магнетизм или теплота.

Но, по-моему в наших школах еще и по сей день утверждается, что "энергия не исчезает, но просто переходит из одного состояния в другое". Закон сохранения энергии. Вот именно это и обсуждалось в том письме №64.

Тогдашняя наука утверждала, что энергия неуничтожима, но перестав проявляться как электричество - становится теплотой, например. Мало того, наука тогда утверждала, что существует количественное соотношение между этими проявлениями. То есть, сколько было электричества - столько, но в других единицах измерения, должно стать теплоты или магнетизма. Но ведь это не так! - Вот это и пытался объяснить тогда Махатма своему задиристому западному собеседнику.

Д.И.В. 19.04.2006 11:27

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Дело в том, что по моему глубокому убеждению, оккультной физики сдесь никто не знает, а Махатмы ей вовсе не собирались делиться через свои письма.

Почему? Существует продолжение этого разговора – например в следующем письме №66. Там продолжена эта дискуссия. Там объясняется то, что стоит за всеми физическими феноменами. Во множестве терминов, свойственных разным школам Востока. С примерами.

Нарада 19.04.2006 12:00

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
То есть, сколько было электричества - столько, но в других единицах измерения, должно стать теплоты или магнетизма. Но ведь это не так! - Вот это и пытался объяснить тогда Махатма своему задиристому западному собеседнику.

Убедиться в этом не трудно, как кажется на первый взгляд, достаточно к генератору электрического тока подключить два амперметра: на входящую и исходящую цепи. И увидите, что сколько вышло столько же и вошло, несмотря на все падения на отдельных элементах цепи.
Электричество никуда не исчезает и не переходит в другие виды энергии, а всегда остается ее неизменное количество.
А как же теплота, которая выделяется при прохождении эл. Тока через сопротивление? Выход прост. Достаточно принять, что электричество при своем прохождении через проводник возбуждает в них процесс трактующий нами как теплоту. Например при помощи резонанса.

Редна Ли 19.04.2006 12:57

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Тогдашняя наука утверждала, что энергия неуничтожима, но перестав проявляться как электричество - становится теплотой, например. Мало того, наука тогда утверждала, что существует количественное соотношение между этими проявлениями. То есть, сколько было электричества - столько, но в других единицах измерения, должно стать теплоты или магнетизма. Но ведь это не так! - Вот это и пытался объяснить тогда Махатма своему задиристому западному собеседнику.

А теперешняя наука разве перешла на другую точку зрения? Можно цитату из современной науки? Только из официальной, а не подпольной.

Д.И.В. 19.04.2006 13:09

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Сообщение от Нарада
То есть, сколько было электричества - столько, но в других единицах измерения, должно стать теплоты или магнетизма. Но ведь это не так! - Вот это и пытался объяснить тогда Махатма своему задиристому западному собеседнику.

Убедиться в этом не трудно, как кажется на первый взгляд, достаточно к генератору электрического тока подключить два амперметра: на входящую и исходящую цепи. И увидите, что сколько вышло столько же и вошло, несмотря на все падения на отдельных элементах цепи.

В письме об этом и говорится:

Цитата:

Электричество производит теплоту, говорят нам. Электрометры показывают, что электрические токи, проходя через какой-нибудь жалкий проводник, скажем, платиновую проволоку, нагревают ее; и опять то же количество электричества, нет потери его, нет уменьшения. Что же тогда превратилось в теплоту?
То же о чем говорите и Вы. Но это не значит, что электричество порождает теплоту, как утверждала тогда наука. То есть, что определенное количество электричества становится теплотой.

Это доказывает по крайней мере то, что уже тогда в Индии и Тибете существовали люди, шедшие по крайней мере на один шаг впереди традиционной официальной западной науки. И они были вынуждены идти лишь на один шаг впереди - чтобы быть видимыми.

... да, но что же тогда "производит теплоту"? Все та же таинственная Сила, которая производит и электричество с магнетизмом. "Фохат", одно из названий.

Д.И.В. 19.04.2006 13:15

Извините, в предыдущем сообщении перепутал цитаты. Вот как правильно:

Цитата:

Сообщение от Нарада
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
То есть, сколько было электричества - столько, но в других единицах измерения, должно стать теплоты или магнетизма. Но ведь это не так! - Вот это и пытался объяснить тогда Махатма своему задиристому западному собеседнику.

Убедиться в этом не трудно, как кажется на первый взгляд, достаточно к генератору электрического тока подключить два амперметра: на входящую и исходящую цепи. И увидите, что сколько вышло столько же и вошло, несмотря на все падения на отдельных элементах цепи.

В письме об этом и говорится:

Цитата:

Электричество производит теплоту, говорят нам. Электрометры показывают, что электрические токи, проходя через какой-нибудь жалкий проводник, скажем, платиновую проволоку, нагревают ее; и опять то же количество электричества, нет потери его, нет уменьшения. Что же тогда превратилось в теплоту?
То же о чем говорите и Вы. Но это не значит, что электричество порождает теплоту, как утверждала тогда наука. То есть, что определенное количество электричества становится теплотой.

Это доказывает по крайней мере то, что уже тогда в Индии и Тибете существовали люди, шедшие по крайней мере на один шаг впереди традиционной официальной западной науки. И они были вынуждены идти лишь на один шаг впереди - чтобы быть видимыми.

... да, но что же тогда "производит теплоту"? Все та же таинственная Сила, которая производит и электричество с магнетизмом. "Фохат", одно из названий.

Редна Ли 19.04.2006 13:53

Цитата:

Сообщение от Нарада
Убедиться в этом не трудно, как кажется на первый взгляд, достаточно к генератору электрического тока подключить два амперметра: на входящую и исходящую цепи. И увидите, что сколько вышло столько же и вошло, несмотря на все падения на отдельных элементах цепи.

Ну вы ребята даёте :shock: Амперметр показывает силу тока, а не расход энергии! Сила тока не может быть разной до лампочки, и после неё. Если лампочка подключена к акуумулятору, то аккумулятор рано или поздно разрядится. Вы разве этого эффекта ни разу не наблюдали? Ток в проводе появляется за счет расхода энергии, накопленной химическим путём в аккумуляторе. Даже вес аккумулятора при этом уменьшается (очень незначительно, правда), так как Эйнштейновскую теорию пока никто не отменил.

Кстати, вопрос на засыпку, с какого конца генератора или аккумулятора ток входит, и с какого заходит? Где входящая, а где исходящая цепь?

Д.И.В. 19.04.2006 14:17

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Тогдашняя наука утверждала, что энергия неуничтожима, но перестав проявляться как электричество - становится теплотой, например. Мало того, наука тогда утверждала, что существует количественное соотношение между этими проявлениями. То есть, сколько было электричества - столько, но в других единицах измерения, должно стать теплоты или магнетизма. Но ведь это не так! - Вот это и пытался объяснить тогда Махатма своему задиристому западному собеседнику.

А теперешняя наука разве перешла на другую точку зрения? Можно цитату из современной науки? Только из официальной, а не подпольной.

Смотря, наверное, где и как. Есть общее определение, которое мы все проходили в школе о законе сохранения энергии. Но как оно трактуется и понимается – это уже другой вопрос, скорей всего. Смотря что понимать под "энергией".

Редна Ли 19.04.2006 14:26

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Смотря что понимать под "энергией".

И что под ней понимает современная наука?

Д.И.В. 19.04.2006 14:46

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Нарада
Убедиться в этом не трудно, как кажется на первый взгляд, достаточно к генератору электрического тока подключить два амперметра: на входящую и исходящую цепи. И увидите, что сколько вышло столько же и вошло, несмотря на все падения на отдельных элементах цепи.

Ну вы ребята даёте :shock: Амперметр показывает силу тока, а не расход энергии!

Правильно, это и доказывает то, что электричества не становится меньше от того, сколько бы приборов ни подключить к цепи. Или лампочек. Можно одну. А можно целую гирлянду – и все они будут гореть одинаково ярко. И как в начале цепи так и в конце - будет одинаковое напряжение. Но ведь света становится больше. И теплоты тоже. Поэтому не электричество порождает свет и тепло. Хотя все это и взаимосвязано между собою. Все эти проявления.

Редна Ли 19.04.2006 14:51

Ну... я кажись понял, что в данном конкретном случае на этой ветке наука бессильна... тут царствует другая стихия...

Д.И.В. 19.04.2006 14:58

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Смотря что понимать под "энергией".

И что под ней понимает современная наука?

Современная наука на такие мелочи не разменивается. Это проходят в средней школе и вспоминают на таких форумах как этот, иногда. Если бы не поотключали всех современных научных деятелей, участвующих в форуме – уже бы услышали, что современная наука думает по этому поводу и куда надо пойти для того, чтобы обновить представления на этот счет. Когда включат – наверное услышим. Но, вероятно уже не в таких определениях, как это было раньше.

Д.И.В. 19.04.2006 21:11

Цитата:

электричества не становится меньше от того, сколько бы приборов ни подключить к цепи. Или лампочек. Можно одну. А можно целую гирлянду – и все они будут гореть одинаково ярко.
... правда, смотря каких и как подключить. Тут немного занесло.

Djay 19.04.2006 21:39

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Дело в том, что по моему глубокому убеждению, оккультной физики сдесь никто не знает, а Махатмы ей вовсе не собирались делиться через свои письма :wink: Поэтому данное письмо я скорее рассматриваю как тест на фанатизм, а не как выдачу сокровенных знаний. Как я понимаю, когда Махатмы решают выдать человечеству кое что из своих знаний, то они посылают соответствующего гения, который руками и ногами (и головой) чаловеческими выдаёт это знание. Так появляются Джордано Бруны, Ньютоны, Эйнштейны... Поэтому то, что мы знаем как физика, именно и является некоторой частью ранее оккультных знаний.

Ваше мнение, Саша, в данном вопросе ошибочно - мое мнение. 8)
Не знаю, существует ли наука оккультная физика вообще, но что в ПМ, что в УХ, что в АЙ физикb предостаточно. Здесь в какой-то ветке, давно, давали ссылку на статью ученого, астронома Пугача, в которой он как раз обращал внимание и сравнивал наши научные достижения с предуказанными в ПМ. Так что ваше мнение о "тесте на фанатизм", извините, в пролете.
И если махатма Кут Хуми пишет открытым текстом, что наука многие реальные понятия исказила, то не нужно в этом видеть какой-то другой смысл, кроме того, который открыто читается.
Не надо из науки, в частности, из физики делать кумир. Наука хорошиее дело, но наука далеко не все может объяснить. И очень многое в науке принимается условно, для удобства, а потом для обывателей начинает звучать, как заклинание.

Djay 19.04.2006 21:48

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
... да, но что же тогда "производит теплоту"? Все та же таинственная Сила, которая производит и электричество с магнетизмом. "Фохат", одно из названий.

УХ
Цитата:

Но сначала примите во внимание следующее положение: то, с чего начинается и движение, и вибрация, есть одеяние Христа – Христа в вас, во Мне, в каждой живой вещи и создании; Христа, который верховно главенствует над всем сущим; Христа, который ткет для себя одеяние из той жизненной силы, что древние называли Акаша, или Archaeus . В первой главе Евангелия от Иоанна вы найдете подтверждение первого из этих утверждений: «В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было в начале у Бога. Все через Него начало быть; и без Него ничто не начало быть, что начало быть». Слово, этот перворожденный Сын Бога, Абсолюта, есть Христос. То, что лишь отчасти выражено в словах «нумен электричества», эта великая тайна науки есть Слово (в оккультной философии – Фохат), Христос, то есть мощь и могущество всей энергии и силы в манифестации; и когда то, что есть движение per se, начинает проявляться как вибрации, тогда достигается пограничная точка между духом и материей.

Djay 19.04.2006 22:00

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Смотря что понимать под "энергией".

И что под ней понимает современная наука?

Только то, что описывается формулами. Считать удобно. 8)
Енергия електрического поля, енергия в термодинамике - работу и кол. теплоты считать, енергия волны, енергия излучаемая атомами...
Открываете справочник и читатете. В школьном учебнике еще бывают какие-то объяснения - как и почему, да и то сильно формальные. Откройте учебник по квантовой механике - там уже никаких объяснений нет, потому что никто без зубодробильных формул не объяснит, что там в том микромире делается. :twisted:
А оккультизм может объяснить, хоть и немного, на настоящем этапе, но можно попытаться понять. :wink:

Д.И.В. 19.04.2006 22:27

Этот форум хорош тем, что можно сознательно или бессознательно сказать любую глупость из области даже элементарной науки – и мало кто обратит на это внимание. Опять же – сознательно (мол, что с них взять) или же просто по такому же незнанию. Большинство не понимает – то ли человек сознательно хочет ввести других в заблуждение и искажает факты, то ли просто говорит глупости по незнанию. Создается теперь тут такое впечатление.

Djay 19.04.2006 22:49

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Этот форум хорош тем, что можно сознательно или бессознательно сказать любую глупость из области даже элементарной науки – и мало кто обратит на это внимание. Опять же – сознательно (мол, что с них взять) или же просто по такому же незнанию. Большинство не понимает – то ли человек сознательно хочет ввести других в заблуждение и искажает факты, то ли просто говорит глупости по незнанию. Создается теперь тут такое впечатление.

Сказать глупость можно даже на защите диплома в присутствии вумной комиссии. И никто не заметит, если достаточно быстро и нахально пойти дальше. :twisted:
А если Вы заметили что-то не то, то можно и выяснить, возможно или человек оговорился, или Вы не так поняли. Во всяком случае элементарные вещи можно проверить по справочникам. 8)

Кайвасату 20.04.2006 00:09

Цитата:

Сообщение от Djay
И если махатма Кут Хуми пишет открытым текстом, что наука многие реальные понятия исказила, то не нужно в этом видеть какой-то другой смысл, кроме того, который открыто читается.

А ещё К.Х. вместе с М.М. строго наставили Блаватскую в том, что основатели Т.О. "должны были в самой сильной степени, как только возможно, противодействовать всему, что приближается к догматической вере и фанатизму — в том числе вере в безупречность Учителей, или даже в само существование наших невидимых Наставников; такой фанатизм следовало пресекать с самого начала".
Такое же мнение высказывал и Владыка Будда.

Махатмы высказываются против "потенциальной энергии" и это совершенно понятно, т.к. энергию они понимают никак иначе, чем материя в движении. При этом любой дифференцированной материи уже будет присуще своё движение (вибрация), прекращение которого означало бы прекращение существования этой материи, о чем и говорится в вышеупомянутом письме. Энергия либо есть, либо нет и потенциальной она быть не может.
А вот рассуждения о неуменьшаемом электричестве и амперметрах мне кажутся совершенно неубедительными и более разума видится в словах Александра.
Переход одного вида энаргии в другой может, видимо, отрицаться лишь с той позиции, что это разные виды энергии. Для Махатм, которые учат тому, что все энергии и силы - лишь проявления единой силы, единой энергии (Фохата) действительно никакого перехода быть не может. Надо учесть, что такой взгляд на энергии тогда не поддерживался наукой, и, насколько я в курсе, не поддерживается до сих пор, хотя один великий ученый и высказывал перед смертью подобные мысли.

PS Автору темы: истина в том, что знание правильного ответа на Ваш вопрос ни на йоту ни продвинет Вас на пути духовного совершенствования :|

Д.И.В. 20.04.2006 09:34

Вот причина всех тех примеров, которые были приведены тогда в том письме. Цитата из обсуждаемого письма:

Цитата:

Около 35-ти лет тому назад доктор Mayer предложил гипотезу, ныне принятую, как аксиома, что сила, в понятии, придаваемом ей современной наукой, так же, как и материя, неуничтожаема, то есть когда она перестает выявляться в одном виде, она все же существует и лишь перешла в какой-то другой вид.
Так ли это с точки зрения нынешней науки? По-моему именно этому нас всех и учили в школе.

А вот сами эти примеры:

Цитата:

Я бросаю вверх кирпич каменщику, который занят постройкой крыши храма. Он ловит его, прикрепляет к крыше. Сила притяжения осилила двигательную энергию, которая вызвала движение вверх этого кирпича и динамическую энергию подымающегося кирпича, и он перестал подыматься. Но в этот момент он был пойман и прикреплен к крыше. Никакая естественная сила не могла бы теперь сдвинуть его, потому он больше не обладает потенциальной энергией. Движение и динамическая энергия подымающегося кирпича абсолютно уничтожены.
Или вот:

Цитата:

Стоя у подножия холма, вы стреляете из револьвера вверх, пуля застревает в трещине скалы на этом холме. Никакая естественная сила не может сдвинуть эту пулю в продолжение неопределенного периода времени, и таким образом, пуля, так же как и кирпич, потеряла свою потенциальную энергию.
И последний пример:

Цитата:

Теплота, говорят они, порождает и производит электричество, тем не менее они не замечают уменьшения тепла при этом процессе. Электричество производит теплоту, говорят нам. Электрометры показывают, что электрические токи, проходя через какой-нибудь жалкий проводник, скажем, платиновую проволоку, нагревают ее и опять то же количество электричества, нет потери его, нет уменьшения. Что же тогда превратилось в теплоту?
Поэтому и сказано, в том письме уже тогда что:

Цитата:

Тем не менее, ваши ученые не нашли ни одного момента, когда одна сила превращается в другую, и г-н Tyndall возражает своим противникам, что: "ни в каком случае сила, производящая движение, не уничтожается или изменяется во что-либо другое".

Нарада 20.04.2006 09:54

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
А вот рассуждения о неуменьшаемом электричестве и амперметрах мне кажутся совершенно неубедительными и более разума видится в словах Александра.

Извините, Дмитрий, но «разума в словах Александра» не более чем разума в высказывания, прозвучавших в этом разделе. Просто Разумение у каждого свое. И с этим ничего не поделаешь.
Вам кажутся «рассуждения о не уменьшаемом электричестве и амперметрах …совершенно неубедительными». Хорошо. А Вы на досуге, как-нибудь, задумайтесь, что такое Электричество вообще. Откуда оно берется и куда потом девается. Не надо об амперах. Это лишь одна из производный того, что называют током. Током электричества.
Вы писали: «энергию они понимают никак иначе, чем материя в движении. При этом любой дифференцированной материи уже будет присуще своё движение (вибрация), прекращение которого означало бы прекращение существования этой материи… Энергия либо есть, либо нет.»
Из Вашего высказывания я делаю вывод, что понимаете, что говоря об энергии мы всякий раз подразумеваем ту ли иную материю, той или иной степенью тонкости.
Таким образом, возвращаясь к электрическому току мы логически принять, что Электричество это определенный вид материи. Надеюсь, вы не будете отрицать, что определенной количество электричества присуще изначально каждой материальной форме. Одной меньше, другой больше. Металлы заключают в себе наибольшее количество, чем другие элементы. (Близкий образ – наплоенные водой трубы.)
Теперь обратимся к электрической цепи состоящей и металлических проводников, той или иной степени проводимости. По сути, эта цепь замкнутая система по которой движется электрическая материя. А раз она замкнута, то к ней ни прибавится ни убавиться от нее никак не может.
Вопрос. Что заставляет электрическую материю двигаться? Источник питания. Он создает разницу «давлений» на концах цепи. Каким образом?
Не будем рассматривать аккумуляторные, и химические батареи, конденсаторы. Рассмотрим наиболее простой в понимании генератор постоянного тока состоящий из вращающейся обмотки и постоянного магнита.
Обмотка состоит из провода определенного сечения намотанного витками друг на друга в определенном порядке. Этот провод так же содержит в себе определенное количество электрической материи. Движение этих витков провода в магнитном поле вызывает движение электрической материи. Причем движение однонаправленное.

Редна Ли 20.04.2006 10:21

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
... правда, смотря каких и как подключить. Тут немного занесло.

Без разницы, каких и как, и занесло много, а не немного :wink:

Закон Ома, как я его помню: Сила тока в цепи прямо пропорциональна напряжению и обратно пропорциональна сопротивлению.

Если лампочки подключать паралельно, то сопротивление цепи будет увеличиваться пропорционально количеству лампочек, следовательно сила тока будет пропорционально уменьшаться, а следовательно яркость их свечения будет пропорционально уменьшаться.

Если лампочки подключать паралельно, сопротивление цепи будет пропорционально уменьшаться, сила тока на всей цепи пропорционально увеличится, а яркость лампочек останется независимой от их количества, так как сила тока на каждой из лампочек будет неизменной не зависимо от их количества.

Редна Ли 20.04.2006 10:35

[quote="Djay"]
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Не знаю, существует ли наука оккультная физика вообще, но что в ПМ, что в УХ, что в АЙ физики предостаточно.

На мой скромный взгляд в обсуждаемом письме N64 физики нет, а есть её непонимание. А как ещё я должен относиться к словам, которые не выдерживают критики, пусть даже они подписаны "Махатмами"?

Там в письме есть фраза:

Цитата:

Я проэкзаменую их в их же фразеологии и мы увидим, рассчитаны ли их теории так, чтобы служить преградой нашим "ошеломляющим доктринам".
При этом из фразеологии оппонентов выкидывается основополагающее в данном случае понятие "замкнутая система". Вот как формулируется закон сохранения энергии:

Цитата:

Закон сохранения и превращения энергии
Закон сохранения и превращения энергии - общий закон природы, согласно которому:
- Энергия любой замкнутой системы при всех процессах, происходящих в системе, остается постоянной.
- Энергия может только превращаться из одной формы в другую и перераспределяться между частями системы.
Для незамкнутой системы увеличение/уменьшение ее энергии равно убыли/возрастанию энергии взаимодействующих с ней тел и физических полей.
Я конечно не знаю, как этот закон формулировался в 19 веке, когда писалось письмо, но сильно сомневаюсь, что как-то по другому, это не квантовая физика.

Цитата:

Здесь в какой-то ветке, давно, давали ссылку на статью ученого, астронома Пугача, в которой он как раз обращал внимание и сравнивал наши научные достижения с предуказанными в ПМ. Так что ваше мнение о "тесте на фанатизм", извините, в пролете.
В данной ветке обсуждается данное письмо, а не вся ТД в целом. Поэтому не надо ссылаться на статью. Я не против всей ТД и всех Махатм, я против рассуждений из данного письма.

Так же я против того, что люди оперируют понятиями хоть из физики, хоть из оккультизма, не понимая их значения. Нарада, например, оперирует понятиями "входная-выходная цепь" даже не понимая, что это такое. ДИВ говорит о лампочках и гирляндах, демонстрируя полное непонимание закона Ома. И с таким багажом с КХ во главе товарищи хотят биением лбом об это письмо высечь искру истины...

Д.И.В. 20.04.2006 10:39

Цитата:

Сообщение от Нарада
Вам кажутся «рассуждения о не уменьшаемом электричестве и амперметрах …совершенно неубедительными». Хорошо. А Вы на досуге, как-нибудь, задумайтесь, что такое Электричество вообще. Откуда оно берется и куда потом девается. Не надо об амперах. Это лишь одна из производный того, что называют током. Током электричества.

А Вы не могли бы сказать в двух словах, что сами думаете по этому вопросу? Что такое электричество - это важно, но намного важнее его источник. Это письмо и вообще все письма были направлены на поиск и нахождение именно этого, в конечном итоге.

Цитата:

Сообщение от Нарада
Теперь обратимся к электрической цепи состоящей и металлических проводников, той или иной степени проводимости. По сути, эта цепь замкнутая система по которой движется электрическая материя. А раз она замкнута, то к ней ни прибавится ни убавиться от нее никак не может.

А что можно сказать о пространственном электричестве? Ведь это то же самое, по сути, что электричество в цепи. И пространственное электричество наверное как-то же связано с тем электричеством, что течет по проводам. Как молния, сверкнувшая между туч, так и искра, проскакиваемая между двумя шариками школьного учебного прибора, вырабатывающего электричество с помощью вращения ручного колеса - и то и другое имеет одинаковую природу. А раз это так - значит эти два вида электричества (что по сути одно) должны быть связаны как-то.

Djay 20.04.2006 10:42

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Переход одного вида энаргии в другой может, видимо, отрицаться лишь с той позиции, что это разные виды энергии. Для Махатм, которые учат тому, что все энергии и силы - лишь проявления единой силы, единой энергии (Фохата) действительно никакого перехода быть не может. Надо учесть, что такой взгляд на энергии тогда не поддерживался наукой, и, насколько я в курсе, не поддерживается до сих пор, хотя один великий ученый и высказывал перед смертью подобные мысли.
PS Автору темы: истина в том, что знание правильного ответа на Ваш вопрос ни на йоту ни продвинет Вас на пути духовного совершенствования :|

Кайвасату, я с Вами полностью согласна, кроме последнего - кто может знать, что именно продвинет человека по пути духовного развития? А сравнить понятия оккультизма и науки просто необходимо.

Djay 20.04.2006 10:53

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Так же я против того, что люди оперируют понятиями хоть из физики, хоть из оккультизма, не понимая их значения. Нарада, например, оперирует понятиями "входная-выходная цепь" даже не понимая, что это такое. ДИВ говорит о лампочках и гирляндах, демонстрируя полное непонимание закона Ома. И с таким багажом с КХ во главе товарищи хотят биением лбом об это письмо высечь искру истины...

Саша, а Вам так хочется продемонстрировать здесь всем знание законов Ока и Кирхгофа? :roll: Ну давайте начнем "меряться" высшими образованиями, хотя для этого есть форумы научно-популярные. Вместо того чтобы кому-то доказыть свое "я знаю, а ты нет" лучше бы попытались понять слова махатм. В кои-то веки они удостоили реальных людей перепиской и нам эта переписка досталась для чтения и изучения! А Вы школьные учебники цитируете - смешно, право. Кто лучше помнит школьный курс физики. :lol:

Djay 20.04.2006 11:01

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
А что можно сказать о пространственном электричестве? Ведь это то же самое, по сути, что электричество в цепи. И пространственное электричество наверное как-то же связано с тем электричеством, что течет по проводам. Как молния, сверкнувшая между туч, так и искра, проскакиваемая между двумя шариками школьного учебного прибора, вырабатывающего электричество с помощью вращения ручного колеса - и то и другое имеет одинаковую природу. А раз это так - значит эти два вида электричества (что по сути одно) должны быть связаны как-то.

Связано, связано, а то как же? Это из школьного курса физики, раздел электростатика, электродинамика. Двух видов электричества нет, во всяком случае в физике. Или Вы о чем-то оккультном? Так там вообще наше электричесво это некий частный случай общего понятия,
названного "четвертый сын Фохата".

Д.И.В. 20.04.2006 11:06

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
... правда, смотря каких и как подключить. Тут немного занесло.

Без разницы, каких и как, и занесло много, а не немного

Нет, разница есть. Можно подключить гирлянду ламп с малым сопротивлением последовательно (если опять не сказал какой-то глупости). Они будут все гореть ярко. Но, если одна перегорит – вся цепь не будет работать. Закон Ома тоже вчера вспоминал.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Если лампочки подключать паралельно, то сопротивление цепи будет увеличиваться пропорционально количеству лампочек, следовательно сила тока будет пропорционально уменьшаться, а следовательно яркость их свечения будет пропорционально уменьшаться.

Может быть Нарада напомнит, если захочет: чем последовательное соединение отличается от параллельного? И, не сочтите за глупость: яркость горения ламп влияет на напряжение в цепи? Можно подключить десяток ламп, они будут гореть тускло, но ведь ток все-равно проходит через них. Это то же самое, как просто прохождение тока по проводам без их нагрева даже. Не то что свечения.

Редна Ли 20.04.2006 11:17

Цитата:

Сообщение от Djay
Саша, а Вам так хочется продемонстрировать здесь всем знание законов Ока и Кирхгофа? :roll: Ну давайте начнем "меряться" высшими образованиями, хотя для этого есть форумы научно-популярные. Вместо того чтобы кому-то доказыть свое "я знаю, а ты нет" лучше бы попытались понять слова махатм. В кои-то веки они удостоили реальных людей перепиской и нам эта переписка досталась для чтения и изучения! А Вы школьные учебники цитируете - смешно, право. Кто лучше помнит школьный курс физики. :lol:

Мне не хочется сдесь демонстрировать эти знания, я вообще в школе троешником был... Но тут уж совсем ахинею несут, вот и возбуждаюсь :wink: А на счёт Махатм, ну я не знаю, для чего они это сказали... Я пытался понять, и вижу в их словах ахинею и передёргивание. Поэтому я не уверен, а они ли вообще это писали, меня ведь там не стояло тогда... А школьные учебники отнюдь не так смешны, как Вам кажется, за те знания, которые в них заложены, заплачено весьма дорогой ценой. А Вам смешно... И знать то, что там сказано надо обязательно перед тем, как пытаться понять или интерпретировать слова Махатм.

Д.И.В. 20.04.2006 11:24

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
При этом из фразеологии оппонентов выкидывается основополагающее в данном случае понятие "замкнутая система".

Но в природе не существует "замкнутых систем". Они могут быть только создаваемы людьми. В лабораторных условиях или в производстве.
Поэтому, как тот закон, который Вы процитировали может быть применим ко ВСЕЙ Природе? :

Цитата:

Закон сохранения и превращения энергии - общий закон природы, согласно которому:

- Энергия любой замкнутой системы при всех процессах, происходящих в системе, остается постоянной.
Противоречие. Между "общий закон природы" и "энергия любой замкнутой системы".

Редна Ли 20.04.2006 11:37

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Но в природе не существует "замкнутых систем".

В чистом виде конечно не существует, но с достаточным приближением полно. Например система "Земля-Луна" если абстрагироваться от влияния Солнца и других планет, которые менее существенны, чем взамодействия Земли и Луны, будет заамкнутой системой, и закон будет действовать. Собственно, только благодаря соблюдению этого закона, Луна до сих пор не свалилась на Землю, что весьма благожелательно настраивает на отношение к этому закону :wink:

А если предположить, что где-то в открытом космосе летает астероид (а они там действительно летают, заразы) и к нему подлетит космический корабль (а эти сволочи так и поступают с астероидами), то система "корабль-астероид" будет вообще идеальной замкнутой системой, и именно в ней этот злополучный закон развернёт свою деятельность на полную катушку :D

Редна Ли 20.04.2006 12:05

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Если лампочки подключать паралельно, то сопротивление цепи будет увеличиваться пропорционально количеству лампочек, следовательно сила тока будет пропорционально уменьшаться, а следовательно яркость их свечения будет пропорционально уменьшаться.

Ой, пардон, оговорился :oops: Сдесь надо было сказать "последовательно", а не "паралельно".

Kay Ziatz 20.04.2006 12:10

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Автору темы: истина в том, что знание правильного ответа на Ваш вопрос ни на йоту ни продвинет Вас на пути духовного совершенствования :|

Это не совсем так, или вернее, совсем не так. Люди идут по разным лучам, и некоторые идут к совершенствованию через научное знание, хотя этот путь не самый простой. Но возможно, что он для некоторых индивидуальностей является кратчайшим. Есть в некотором роде три мира - мир Шивы, мир Брахмы и мир Вишну, и всё то, что мы изучаем относительно "духовного совершенствования", это всего лишь исследования в мире Вишну, и даже при самом совершенном знании даст лишь треть общей картины. Соответственно тот, чей луч представляет чистого Брахму, склонен идти путём знания о материи. Другое дело, что всё же большинство людей идут путём Вишну, как эволюция дэв, вероятно, идёт путём Брахмы - они прирождённые формовщики материи, но аспект воли (Шивы) у них развит гораздо слабее, чем у людей.

Wetlan 20.04.2006 12:16

Может быть действительно надо копать и сопоставлять два взгляда на электричесво:

1. Познания науки осноавны и строятся на замкнутой (видимой)системе. Космос тоже замкнутая система, всё что можно увидеть или измерить - замкнутая система, которйю принимают такой как видят или измеряют.

2. Знания Махатм много шире всего этого, ибо они заключают в себе знания взаимосвязи как макро-космических, так и микро-космических связей (до определённой величины познания для степени Махатма). И чем дальше эта черта познания, тем больше дополнительных взаимодействий и воздейстующих фкторов от них, пополняющих законы взаимодействия одних закрытых сиситем другими.

Kay Ziatz 20.04.2006 12:18

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
яркость горения ламп влияет на напряжение в цепи? Можно подключить десяток ламп, они будут гореть тускло, но ведь ток все-равно проходит через них.

На самом деле с лампами всё гораздо сложнее: лампа - нелинейный элемент, и чем ярче она горит, тем больше её сопротивление. А когда меняется сопротивление нагрузки, меняется и напряжение на ней, так как сопротивление источника питания всегда ненулевое.

Д.И.В. 20.04.2006 12:23

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
В чистом виде конечно не существует, но с достаточным приближением полно. Например система "Земля-Луна" если абстрагироваться от влияния Солнца и других планет, которые менее существенны, чем взамодействия Земли и Луны, будет заамкнутой системой, и закон будет действовать.

То есть, исходя из этого закона, - энергия в системе "Земля-Луна" при всех процессах, происходящих в ней, остается постоянной? Но ведь невозможно же отделить эту систему от других пространственных тел, которые влияют на неё. Даже материя не может оставаться постоянной. Тот же "Солнечный ветер", который материален и является одной из причин северных сияний. Поэтому далее, в том законе, который Вы цитируете есть дополнение, открывающее самые широкие горизонты:

Цитата:

Для незамкнутой системы увеличение/уменьшение ее энергии равно убыли/возрастанию энергии взаимодействующих с ней тел и физических полей.
Осталось только установить, какие именно эти влияния и как они воздействуют на наши замкнутые системы. Как в природе есть замкнутые и незамкнутые системы, так и у каждого человека такая система есть – она состоит из его мировоззрения и опыта. По крайней мере, я так думаю – в моей замкнутой системе.

Kay Ziatz 20.04.2006 12:26

И ещё о "потенциальной энергии". Согласно изложенной мною выше "вибрационной" гипотезе, передвигающиеся "в силу инерции" тела можно сравнить с игрушечными машинками, у которых внутри маховик (сейчас таких по-моему не выпускают). Мы движем машинку вперёд, но она далее движется не просто инерцией корпуса (которая невелика и не главная здесь), а энергией маховика, передаваемой через колёса (которую можно уподобить вибрации, ибо на самом деле это динамическая энергия, а не какая-то мёртвая, неизвестно где находящаяся энергия "потенциальная".
Вероятно, каждый атом представляет собой этакий "маховичок".

Я не думаю, что письмо неправильно перевели, так как в "протоколах ложи Блаватской" изложены сходные взгляды, но на движение планет - согласно им, планеты вращаются вокруг своей оси не по инерции, как учит физика, а благодаря лайа-центру или чему-то в этом роде. То есть, это не результат недоразумения - кто-то определённо неправ: или махатмы, или физики.

Д.И.В. 20.04.2006 12:45

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
А когда меняется сопротивление нагрузки, меняется и напряжение на ней, так как сопротивление источника питания всегда ненулевое.

Нет, напряжение в сети всегда постоянное. 220 Вольт. И не меняется. Значит, наверное для того, чтобы сохранять это постоянное напряжение с увеличением сопротивления – надо, как мне кажется, увеличить силу тока?

Редна Ли 20.04.2006 12:57

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Нет, напряжение в сети всегда постоянное. 220 Вольт. И не меняется. Значит, наверное для того, чтобы сохранять это постоянное напряжение с увеличением сопротивления – надо, как мне кажется, увеличить силу тока?

Напряжение в сети постоянное, пока Вы ничего не воткнули в розетку. Как только воткнёте, оно упадёт обратно пропорционально сопротивлению воткнутого агрегата. Если воткнуть два конца одной толстой проволоки, то произойдёт коротыш, и напряжение приблзится к нулю.

Редна Ли 20.04.2006 13:32

Вообще, если почитать это письмо внимательнее, то становится непонятно, кто же именно неправ с точки зрения современной физики, КХ или тогдашние физики. (возможно, что таково качество перевода).Там в рассуждениях есть явная путаница между понятиями "силы" и "потенциальной энергии":

Цитата:

На это мы отвечаем: если бы то, что теисты называют Богом, а наука Силою и "Потенциальной Энергией"...
В современном понимании это совсем разные вещи:

Цитата:

В физике Ньютона сила есть внешнее воздействие, и всякое тело неизбежно попадает в силовое поле, которое оказывается как бы внешней средой для всякого природного тела. У Ньютона сила не есть возможность и способность: сила — это нечто извне прилагаемое.

----------

Потенциальная энергия — часть механической энергии системы тел; работа, которую необходимо совершить против действующих сил, чтоб перенести тело из некой точки отсчёта в данную точку.
Из определения понятно, что величина потенциальной энергии — относительна. Она отсчитывается от некой точки пространства, выбор которой определяется удобством дальнейших вычислений. Понятно, также, что корректное определение потенциальной энергии может быть дано только в поле сил, работа которых зависит только от начального и конечного положения тел, но не от пути их перемещения.
Примеры полей, в которых можно ввести потенциальную энергию: поле сил всемирного тяготения, электростатическое поле, поле сил упругих деформаций и пр.
Если тогдашние учёные, с которыми полемизирует в письме КХ, этого не понимали, а он им это хотел доказать, то тогда как бы становится несколько понятнее, и позиция КХ как раз соответствует современным понятиям. Но ведь Ньютон жил гораздо раньше написания этого письма, значит об этом уже знали.

Нарада 20.04.2006 14:10

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Напряжение в сети постоянное, пока Вы ничего не воткнули в розетку. Как только воткнёте, оно упадёт обратно пропорционально сопротивлению воткнутого агрегата. Если воткнуть два конца одной толстой проволоки, то произойдёт коротыш, и напряжение приблзится к нулю.

Это не совсем так. Это только частный случай, когда ток нагрузки (или потребления) превышает ток, который выдает на гора генерирующий источник. При нормальных условиях, напряжение в розетке не изменится, ибо внутреннее сопротивлении источника, представителям коего как раз и является вышеупомянутая розетка, очень мало. Падение напряжения будет на нагрузке и оно будет примерно равна напряжению в розетке. Что касается «коротыша»…
Хотя, впрочем, куда уж нам с такими понятиями: « "входная-выходная цепь" даже не понимая, что это такое».
Правда в простые люди говорят – ежели что-то во что- то влито, то обязательно откуда-то, да выльется.
Никогда и никому не приходила мысль об удивительном аналогии основных законов электродинамики, гидравлики и пневматики? С чего бы это?
[/b]

Редна Ли 20.04.2006 14:31

Цитата:

Сообщение от Нарада
Это не совсем так. Это только частный случай, когда ток нагрузки (или потребления) превышает ток, который выдает на гора генерирующий источник.

Я имел в виду, что если клеммы вольтметра в данном случае будут подключены к соотвествующим гнёздам розетки, в которую воткнули коротыш, то вольтметр покажет напряжение очень маленькое. А в остальном Вы правы. Общее падение напряжения зависит ещё и от других факторов.

Цитата:

Сообщение от Нарада
Никогда и никому не приходила мысль об удивительном аналогии основных законов электродинамики, гидравлики и пневматики? С чего бы это?

Как раз сегодня утром об этом думал. Именно с помощью этих аналогий очень легко объяснить, почему сила тока на плюсе и минусе генератора всегда будет одинаковой. Сколько электронов ушло в цепь с плюса, столько и должно вернуться на минус, если цепь замкнутая и к ней не подключить внешний отток электричества. Электроны, это не энергия, это носители энергии, так же как и вода в трубе. Если через трубу качать воду, то она никуда не денется, сколько в один конец войдёт, столько и выйдет, но энергия при этом на перекачку будет расходоваться и следовательно передаваться на выходной конец трубы, где можно будет поставить тербину и производить электроенергию.

Wetlan 20.04.2006 14:42

Цитата:

Сколько электронов ушло в цепь с плюса, столько и должно вернуться на минус, если цепь замкнутая и к ней не подключить внешний отток электричества
Наверное не в тему, но не хочестя пропустить эту мысль не высказанной.

Разве все наши законы не касаются именно замкнутой цепи и замкнутого пространства? Ведь для нас всех эллектричество приходит из пространства и уходит в него. А откуда именно и кужа оно девается никто обьяснить не может. Разве что предположения о насыщенности пространства или покоящемся потенциале в пространстве.
Можно предположить, что должны существовать в бытие законы основанные на вообще незамкнутом пространстве - на бесконечном.
В нём ведь ничто не может ниоткуда входить и никуда уходить, ибо там нету ни начала ни конца.
Может быть всётаки науке недостаёт анализа именно с позиций незамкнутости и беспредельности ?

Редна Ли 20.04.2006 14:52

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Может быть всётаки науке недостаёт анализа именно с позиций незамкнутости и беспредельности ?

Вообще-то современная наука склонна думать, что вселенная конечна в пространстве и во времени. Хотя так ли это на самом деле можно и посомневаться...

Нарада 20.04.2006 14:55

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Как раз сегодня утром об этом думал. Именно с помощью этих аналогий очень легко объяснить, почему сила тока на плюсе и минусе генератора всегда будет одинаковой. Сколько электронов ушло в цепь с плюса, столько и должно вернуться на минус, если цепь замкнутая и к ней не подключить внешний отток электричества. Электроны, это не энергия, это носители энергии, так же как и вода в трубе. Если через трубу качать воду, то она никуда не денется, сколько в один конец войдёт, столько и выйдет, но энергия при этом на перекачку будет расходоваться и следовательно передаваться на выходной конец трубы, где можно будет поставить тербину и производить электроенергию.

А теперь спроецируйти сказанное Вами на Вашу теорию нитей, только вместо траектории пусть это будут потоки энергии. Тогда один знак заряда будет отражать исток, другой сток.

Редна Ли 20.04.2006 15:12

Цитата:

Сообщение от Нарада
А теперь спроецируйти сказанное Вами на Вашу теорию нитей, только вместо траектории пусть это будут потоки энергии. Тогда один знак заряда будет отражать исток, другой сток.

Пока не думаю, что это именно так. По моим понятиям, нити, это как раз тот единый первоэлемент, из проэкций которого и возникают все наши физические законы. Но просто так переносить их на понятие электрического тока пока не получается. Понятие "потоки энергии" - это наши трёхмерные понятия, нити же и понимание их работы требуют несколько иной, как мне кажется, логики.

Wetlan 20.04.2006 16:27

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Может быть всётаки науке недостаёт анализа именно с позиций незамкнутости и беспредельности ?

Вообще-то современная наука склонна думать, что вселенная конечна в пространстве и во времени. Хотя так ли это на самом деле можно и посомневаться...

Немного не про то.
Имела в виду относительно следующего понятия:

Цитата:

Сколько электронов ушло в цепь с плюса, столько и должно вернуться на минус,...
Вполне возможно, что это действует или вообще имеет значения лишь для замкнутого пространства, но изменяется (искажается) за его пределами, ибо там закон общий, стандартный для всех возможных замкнутых пространств. ВЕдь нельзя же исключить, что в других пространствах или измерениях действуют такие же законы как и у нас здесь.
Даже если не веришь в бесконечность, можно попробовать прощитывать закономерности для неё или относительно её. Может быть в этом-то вся и проблемма, что наука всегда просчитывает всё как в том предложении - вошло столько-то, вышло столько-то и совсем не учитывая (не изучая) законы окружающие наше замкнутое пространство и воздействия на него незамкнутого :?
Вобщем, не знаю, но что-то тут есть такое, что подсказывает, что можно или нужно считать по другому или исходя из других параметров. Вот такая вот фигня беспокоить :D

Wetlan 20.04.2006 16:29

Цитата:

Редна Ли:

Понятие "потоки энергии" - это наши трёхмерные понятия, нити же и понимание их работы требуют несколько иной, как мне кажется, логики.
Вот, как раз про это и говорила выше, про новые, совсем новые методы и логики.

Кайвасату 20.04.2006 19:02

Цитата:

Сообщение от Нарада
А Вы на досуге, как-нибудь, задумайтесь, что такое Электричество вообще. Откуда оно берется и куда потом девается.

Я это уже делал.

Цитата:

Таким образом, возвращаясь к электрическому току мы логически принять, что Электричество это определенный вид материи.
Это не вид материи, это материя, которой сообщено движение. Какой-то больше, какой-то меньше. Говорить, что электричество есть лишь разновидность материи неправомерно, т.к. тогда мы должны предположить, что есть ещё некий вид материи, которому движение не свойственно. Указанная характеристика есть лишь у Мулапракрити, которую никто не сможет воспринять никаким образом и которая по сути уже не есть то, что мы понимаем под материей.

Цитата:

Надеюсь, вы не будете отрицать, что определенной количество электричества присуще изначально каждой материальной форме.
Естественно.
Цитата:

Одной меньше, другой больше. Металлы заключают в себе наибольшее количество, чем другие элементы.
Не знаю, с чего бы это им делать.

Цитата:

Теперь обратимся к электрической цепи состоящей и металлических проводников, той или иной степени проводимости. По сути, эта цепь замкнутая система по которой движется электрическая материя. А раз она замкнута, то к ней ни прибавится ни убавиться от нее никак не может.
Замкнутая система - это глупость и выдумки физиков. В метафизическом смысле замкнутая система невозможна.

Цитата:

Движение этих витков провода в магнитном поле вызывает движение электрической материи.
"Движение электрической материи", это что-то вроде "движения движущейся материи"

Кайвасату 20.04.2006 19:06

Цитата:

Сообщение от Djay
Кайвасату, я с Вами полностью согласна, кроме последнего - кто может знать, что именно продвинет человека по пути духовного развития?

Это просто. То, что может практически продвинуть, тем и следует заниматься. Если знание неприложимо к практике конкретного человека, то оно никак его не продвинет.

Цитата:

А сравнить понятия оккультизма и науки просто необходимо.
Для чего именно? Вы cможете обосновать эту необходимость?

Кайвасату 20.04.2006 19:08

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Это не совсем так, или вернее, совсем не так. Люди идут по разным лучам, и некоторые идут к совершенствованию через научное знание, хотя этот путь не самый простой.

Мне это прекрасно известно, я сам иду по этому пути.

Цитата:

Но возможно, что он для некоторых индивидуальностей является кратчайшим.
Кратчайшим - сомневаюсь, а вот более подходящим - да.
Цитата:

Есть в некотором роде три мира - мир Шивы, мир Брахмы и мир Вишну
Это три гуны, в соответствии с которыми тот или иной человек испытывает большую расположенность к одному из путей.

Людей, идущих исключительно одним из путей единицы. Как правило люди постоянно их сочетают. Если делать это сознательно и целенаправлено, то можно значительно ускорить прохождение своего пути.
Что же касается пути знания, то одно это конкретное знание, без целой стройной системы взаимосвязанных знаний не приведет к просветлению, а потому и не продвинет духовность ни на йоту. Путь Джнана - это долгое ожидание перехода колечества знаний в качество. Одно бескорыстное доброе дело может по сравнению с этим знанием с легкостью вознести тебя.

Следует помнить притчу Будды о попавшей в человека стреле.

Aёй Мах-Мах 20.04.2006 21:06

добрался до английского текста, имеющего много выделений. не понял из-за чего весь этот сыр-бор.
в этой части абзаца показывается не то, что является правдой, а то, что в западной науке содержатся противоречащие друг другу представления относительно энергии вообще и уничтожимости ее в частности. судя по тексту, сам К.Х. никаких примеров не выдумывал, он взял их из какого-то учебника (в примере с пулей одна фраза выделена в кавычки, как цитата, а сам пример обозначен как "Another example from their own text books.") и других книг, и не чтобы доказать что он прав. основной момент его заявления в том, что "latent potential energy" [выделено в тексте] не может существовать в принципе, так как энергия, которая не двигается - не существует. упор сделан на бредовость представлений о недвигающейся энергии, как бы ее ни обзывали, а также о том, что западные ученые делают противоположные заявления относительно ее уничтожимости, то заявляя, что она неуничтожима в принципе никогда и нигде, то - что она уничтожается в каком-то частном случае с охлаждением земли или с пулей, застрявшей в стене.

Д.И.В. 20.04.2006 22:01

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Нет, напряжение в сети всегда постоянное. 220 Вольт. И не меняется. Значит, наверное для того, чтобы сохранять это постоянное напряжение с увеличением сопротивления – надо, как мне кажется, увеличить силу тока?

Напряжение в сети постоянное, пока Вы ничего не воткнули в розетку. Как только воткнёте, оно упадёт обратно пропорционально сопротивлению воткнутого агрегата.

В сети? Ведь нет.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Если воткнуть два конца одной толстой проволоки, то произойдёт коротыш, и напряжение приблзится к нулю.

Потому, что перегорят пробки или выбьет предохранитель. Иначе сгорит проводка. Но в общей сети напряжение останется тем же. А предохранитель или пробки для того и предназначены – они как клапан для парового котла. Сгорает в данном случае провод с наименьшим сечением – который в пробке, а не провода.

И пробки периодически сгорают и без короткого замыкания – просто по причине слишком большого подключения к сети многих электроприборов. Когда горят все лампы и работает много всего другого – сеть не выдерживает. И пробки перегорают.

Вот поэтому, я и спросил то, что спросил выше.

Djay 20.04.2006 22:54

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
В физике Ньютона сила есть внешнее воздействие, и всякое тело неизбежно попадает в силовое поле, которое оказывается как бы внешней средой для всякого природного тела. У Ньютона сила не есть возможность и способность: сила — это нечто извне прилагаемое..

Саша, а ведь и Вы грешите против физических истин. :twisted:
Открываем любимый Вами школьный учебник физики, читаем: "В физике для количественного выражения действия одного тела на другое вводится понятие "сила"" Доступно? Ньютон законы выводил не для каких-то сил "извне", а только для сил взаимодействия тел. Силовое поле без тела его создающего в законах Ньютона не фигурирует.
Цитата:

Примеры полей, в которых можно ввести потенциальную энергию: поле сил всемирного тяготения, электростатическое поле, поле сил упругих деформаций и пр.
Вот именно - ввести! Физики вводят понятия не для объяснения внутренней сути вещей, а для записания и дальнейшего применения опытных результатов, или для развития теории некоторых процессов.
Не всегда в физическом термине присутствует некий другой смысл.
Кстати, силы упругости в физике определяются электромагнитной природой (одним полем меньше в Вашем списке). :wink:

Djay 20.04.2006 23:06

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

А сравнить понятия оккультизма и науки просто необходимо.
Для чего именно? Вы cможете обосновать эту необходимость?

Могу только высказать личное мнение, но совпадающие с мнениями других людей, которые наукой занимаются и сейчас. Наука доходит до определенных пределов, где без оккультного понимания истинной сути материи и силы дальше не пройти. Еще Е.П.Блаватская высказала потрясающую мысль, что оккультист старается открыть дверь в Природу, а ученый тараном ломится через стену. И это так.
Разве не проще обратиться к тем, кто знает, как открывать двери и пройти в них совместно? :roll:

Djay 20.04.2006 23:28

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
И пробки периодически сгорают и без короткого замыкания – просто по причине слишком большого подключения к сети многих электроприборов. Когда горят все лампы и работает много всего другого – сеть не выдерживает. И пробки перегорают.

Пробки горят при включении приборов большой мощности.

P=U*I; I=P/U

сила тока прямо пропорциональна мощности. Включили утюг, обогреватель и дрель и... сила тока возросла и предохранитель не выдержал такой жизни. :cry:

Кайвасату 20.04.2006 23:45

Справедливости ради надо скзать, что Блаватская всё же говорит о существовании так сказать "потенциальной" энергии, энергии абстрактной. Но это она относит к исключительно к непроявленному Фохату и никоим обрахом не к проявленному миру.

Кайвасату 20.04.2006 23:49

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

А сравнить понятия оккультизма и науки просто необходимо.
Для чего именно? Вы cможете обосновать эту необходимость?

Могу только высказать личное мнение, но совпадающие с мнениями других людей, которые наукой занимаются и сейчас. Наука доходит до определенных пределов, где без оккультного понимания истинной сути материи и силы дальше не пройти. Еще Е.П.Блаватская высказала потрясающую мысль, что оккультист старается открыть дверь в Природу, а ученый тараном ломится через стену. И это так.
Разве не проще обратиться к тем, кто знает, как открывать двери и пройти в них совместно? :roll:

Необходимо - это когда без этого что-то совершенно невозможно. Поэтому я и задал вопросы. Когда цель отчетлива ясна, то проясняются и средства.
Сравнение понятий науки и оккультизма не есть необходимость для духовной эволюции.

Kay Ziatz 20.04.2006 23:54

> Как только воткнёте, оно упадёт обратно пропорционально сопротивлению воткнутого агрегата.

ДИВ> В сети? Ведь нет.

Упадёт! Пусть на какие-то милливольты. Против закона ома не попрёшь. Нет в природе источников с нулевым сопротивлением — иначе можно было бы подключить параллельно бесконечное количество потребителей, а напряжение бы не спадало. Получилось бы решение энергетической проблемы для всего мира. Но тот самый закон сохранения энергии как раз выражается здесь в том, что энергии больше не становится, и она вынуждена делиться между потребителями.

Не говоря уже о сопротивлении проводов. И о том, что процесс идёт на переменном токе, и добавляются потери, свойственные ему.

При коротком замыкании источника питания при отсутствии всяких пробок и пренебрежимо малом сопротивлении проводов вся энергия будет выделяться на внутреннем сопротивлении самого источника (генератора). То есть он перегреется и сгорит.

Тут кто-то ссылался на институтский курс физики. Не надо этого делать. Закон ома — это школьный курс.


К> Это три гуны, в соответствии с которыми тот или иной человек испытывает большую расположенность к одному из путей.

Нельзя путать гуны, свойства сата, со свойствами чита, которые есть иччха, крия и джняна. Именно по последним свойствам группируются люди, давая как чистые, так и смешанные типы. Конечно, в их телах могут по-разному присутствовать три гуны, но это скорее следствие (притяжение материи при воплощении), чем причина.


К> Путь Джнана - это долгое ожидание перехода колечества знаний в качество. Одно бескорыстное доброе дело может по сравнению с этим знанием с легкостью вознести тебя.

Не вижу в этом заявлении большого смысла, так как обладающий настоящим знанием человек и не будет склонен к корыстным поступкам, просто поскольку знает, что они ему же в первую очередь принесут вред.
Потом, не надо путать джняну с материальным знанием (спутником крии). Настоящая джняна — это познание сознания (в т.ч. сострадание и братство), имеющая искусство обучения других в качестве активного аспекта, а настоящая крия — это скорее творческая деятельность в материи, предполагающая в качестве пассивного аспекта и знание фактов о материальной вселенной, мире Брахмы, — попросту говоря, научное знание.

Нарада 21.04.2006 08:44

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Таким образом, возвращаясь к электрическому току мы логически принять, что Электричество это определенный вид материи.
Это не вид материи, это материя, которой сообщено движение. Какой-то больше, какой-то меньше. Говорить, что электричество есть лишь разновидность материи неправомерно, т.к. тогда мы должны предположить, что есть ещё некий вид материи, которому движение не свойственно. Указанная характеристика есть лишь у Мулапракрити, которую никто не сможет воспринять никаким образом и которая по сути уже не есть то, что мы понимаем под материей..

Вы, уж, извините меня за бестолковость :roll: , красиво, но не понятно. ](*,). Если можно поясните подробней.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Одной меньше, другой больше. Металлы заключают в себе наибольшее количество, чем другие элементы.
Не знаю, с чего бы это им делать."

Наверное по той же причине, что разная степень развития тонкого тела у растений, животных и человека. Только здесь разная степень развития, скажем, эфиного тела.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Замкнутая система - это глупость и выдумки физиков. В метафизическом смысле замкнутая система невозможна.

Все это так, но не абстрагируясь ученый никогда не доберется до обшего, залебнется в частностях. Это один из методов познавания. :D
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Цитата:

Движение этих витков провода в магнитном поле вызывает движение электрической материи.
"Движение электрической материи", это что-то вроде "движения движущейся материи"

Правильнее:масло масленное :D Но движение может быть и внутреннее. Вибрирующая движущаяся материя. Не тоже самое?

Д.И.В. 21.04.2006 10:10

Цитата:

Но это она относит к исключительно к непроявленному Фохату и никоим обрахом не к проявленному миру.
Фохат не может быть "непроявленным". Это называется уже по-другому:

Цитата:

Также не может это быть правильно названо "Силою", раз она есть лишь атрибут Инь Синь (Единая Форма Бытия, также Ади-Буддхи или Дхармакайя – мистическая разлитая по всему миру субстанция), когда она проявляется в феноменальном мире чувств, именно уже известный вам Фохат.

Д.И.В. 21.04.2006 10:17

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от ДИВ
В сети? Ведь нет.

Упадёт! Пусть на какие-то милливольты. Против закона ома не попрёшь. Нет в природе источников с нулевым сопротивлением — иначе можно было бы подключить параллельно бесконечное количество потребителей, а напряжение бы не спадало.

У меня в связи с этим вопрос: в какой именно части сети упадет напряжение?

Редна Ли 21.04.2006 10:19

Цитата:

Сообщение от no one
добрался до английского текста, имеющего много выделений. не понял из-за чего весь этот сыр-бор.

Ну я тоже внимательно перечитав письмо стал сильно сомневаться, что оно мной и другими адекватно понимается.

Редна Ли 21.04.2006 10:26

Цитата:

Сообщение от Djay
Саша, а ведь и Вы грешите против физических истин. :twisted:
Открываем любимый Вами школьный учебник физики, читаем: "В физике для количественного выражения действия одного тела на другое вводится понятие "сила"" Доступно? Ньютон законы выводил не для каких-то сил "извне", а только для сил взаимодействия тел. Силовое поле без тела его создающего в законах Ньютона не фигурирует.

Ну, вообще-то это не я грешу, я эти цитаты из научной статьи и из учебника выдернул. Я так кучеряво излагать не умею :) Но тем не менее, приведённая Вами цитата говорит именно о том же самом. Сила - это величина воздействия одного тела на другое, а не энергия. Ну сами сравните свой текст, и текст из моей цитаты.

Редна Ли 21.04.2006 10:27

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Потому, что перегорят пробки или выбьет предохранитель.

Да не причём тут пробки, напряжение и без пробок упадёт. Есть даже термин такой "падение напряжения".

Кайвасату 21.04.2006 10:37

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
К> Это три гуны, в соответствии с которыми тот или иной человек испытывает большую расположенность к одному из путей.

Нельзя путать гуны, свойства сата, со свойствами чита, которые есть иччха, крия и джняна. Именно по последним свойствам группируются люди, давая как чистые, так и смешанные типы. Конечно, в их телах могут по-разному присутствовать три гуны, но это скорее следствие (притяжение материи при воплощении), чем причина.

Одно выткает из другого. Сознание проявляется в 3 аспектах Джнанам, Крия и Иччха. Каждому из 3 аспектов соответствует три свойства дифференцированной материи, названные тремя гунами: Саттва, Раджас и Тамас. В каждом человеке обычно один из аспектов более ярко выражен. Эта выраженность определяет «темперамент» человека и так же ту йогу, которая ему больше всего подойдет.


Цитата:

К> Путь Джнана - это долгое ожидание перехода количества знаний в качество. Одно бескорыстное доброе дело может по сравнению с этим знанием с легкостью вознести тебя.

Не вижу в этом заявлении большого смысла, так как обладающий настоящим знанием человек и не будет склонен к корыстным поступкам, просто поскольку знает, что они ему же в первую очередь принесут вред.
Вот видите, Вы говорите "обладающий настоящим знанием". В можно увидеть всю разницу в путях, которую я и показал выше. Обладающий - уже имеющий знание, и не просто знание, а надлежащее, знание должного уровня качества и количества. А чтобы таковые получить придется пройти долгий путь. По сравнению с путем знания путь действия может продвинуть быстрее и без знания.
И конечно же достигший конца пути становится полноценным и в джнани и в бхакти и в карма и в раджа.

Цитата:

Потом, не надо путать джняну с материальным знанием (спутником крии). Настоящая джняна — это познание сознания
Поэтому я и говорю, что джнана-йога это долгое ожидание перехода количества знаний в качество, т.к. получать сразу исключительно чистое знание не выйдет ни у кого из воплощенных.

Кайвасату 21.04.2006 10:40

Цитата:

Сообщение от Нарада
Вы, уж, извините меня за бестолковость :roll: , красиво, но не понятно. ](*,). Если можно поясните подробней.

Поясняю: в проявленной Вселенной не существует материи, не обладающей движением.

Цитата:

Наверное по той же причине, что разная степень развития тонкого тела у растений, животных и человека. Только здесь разная степень развития, скажем, эфиного тела.
В таком случае неужто Вы хотите сказать, что тонкое или эфирное тело у человека менее развито, чем у камня?

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Замкнутая система - это глупость и выдумки физиков. В метафизическом смысле замкнутая система невозможна.

Все это так, но не абстрагируясь ученый никогда не доберется до обшего, залебнется в частностях. Это один из методов познавания. :D
Могут ли необъективные методы привести к объективным результатам?

Д.И.В. 21.04.2006 10:43

Просто никак не дает покоя вот этот фрагмент из письма Махатмы:

Цитата:

Электричество производит теплоту, говорят нам. Электрометры показывают, что электрические токи, проходя через какой-нибудь тонкий проводник, скажем, платиновую проволоку, нагревают ее; и опять то же количество электричества, нет потери его, нет уменьшения. Что же тогда превратилось в теплоту?
И теперь я кажется начинаю понимать о чем тут идет речь, и как такое может быть. При каких условиях. Ведь об условиях этого эксперимента ничего там не было сказано. И это 80-е годы позапрошлого века, когда об электрификации всей страны не было еще и речи. Даже, по-моему, и в Англии еще. Поэтому, такой эксперимент в бытовых условиях скорее всего не производился.

Редна Ли 21.04.2006 10:51

Д.И.В., Вы почитайте последнее сообщение Но Вана в этой ветке. Из приведённого Вами отрывка совершенно не понятно, то ли это слова КХ, то ли его оппонентов, толи смесь и того и другого. При чём сдесь бытовые условия того времени? Раз сказано, что по проводу идёт ток, значит могли его гонять и тогда уже и мерять силу тока умели.

Д.И.В. 21.04.2006 10:59

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Потому, что перегорят пробки или выбьет предохранитель.

Да не причём тут пробки, напряжение и без пробок упадёт. Есть даже термин такой "падение напряжения".

Опять-таки, не в обиду, но где именно упадет? В какой именно части цепи? До подключения или после прибора в сеть? По-моему, до подключения – напряжение всегда постоянное. По крайней мере, так должно быть по правилам. 220 V. А после – там ноль вообще, до замыкания тока через прибор или лампу.

Д.И.В. 21.04.2006 11:06

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
При чём сдесь бытовые условия того времени? Раз сказано, что по проводу идёт ток, значит могли его гонять и тогда уже и мерять силу тока умели.

Да, но источник? Прямо так и напрашивается представление о том, как ассистент ученого, производящего этот эксперимент, внутренне ругаясь по поводу очередной идеи пришедшей в голову его начальнику, но все же после сытного обеда от которого его оторвали - крутит колесо, вырабатывающее силу. И эта сила проявляется уже по-разному. В виде электричества, тепла и света. Природу не обманешь. Хоть и пытаются найти этот перпетум мобиле.

Нарада 21.04.2006 11:07

Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz
Цитата:

Сообщение от ДИВ
В сети? Ведь нет.

Упадёт! Пусть на какие-то милливольты. Против закона ома не попрёшь. Нет в природе источников с нулевым сопротивлением — иначе можно было бы подключить параллельно бесконечное количество потребителей, а напряжение бы не спадало.

Насколько мне помнится внутренне сопротивлени источника питания опеделяет его мощность. Другими словами, способность выдавать нагора определенной силы ток. И если ток требуемый для разрушения структуры проволоки-коротыша будет на много меньше, то источник этого даже и не заметит, особенно если если генирирующий источник достаточно удален от розетки, что бывает, как правило, на практике, то за счет интегрирующиго действия реактивных составляющих цепи источнику как-то эти все наши действия будут до :idea: .

Редна Ли 21.04.2006 11:10

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Опять-таки, не в обиду, но где именно упадет?

Я же уже объяснял. Напряжение ВСЕГДА меряется на участке цепи. В данном случае цепью является кусок проволоки. Он втыкается в розетку, где до втыкания, как Вы верно заметили, напряжение равняется 220V. Перед втыканием в розетку этого куска провода Вы втыкаете клеммы вольтмера соответственно в левую и правую дырку в розетке. Вольтметр показывает 220V. Потом, не вынимая клемм вольтметра, туда же втыкаете оголённые концы провода. Вольтметр показывает резкое падение напряжения, Вам в глаз (шутка) лелят искры из розетки, и только после этого вылетают пробки (если они вообще есть). Если пробок нету или они с жучком, то сгорают не пробки, а сам провод (в лучшем случае), а если провод очень толстый, то сгорает вся квартира (в худшем случае).

Кайвасату 21.04.2006 11:55

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Но это она относит к исключительно к непроявленному Фохату и никоим обрахом не к проявленному миру.
Фохат не может быть "непроявленным". Это называется уже по-другому

Цитата:

Фохат одна вещь в еще непроявленной Вселенной и другая в феноменальном и Космическом Мире. В последнем он является той оккультной, электрической, жизненной мощью, которая Волею Творца-Логоса объединяет и собирает все формы, давая им первый импульс, который со временем становится законом. Но в Непроявленной Вселенной Фохат не есть это, так же как и Эрос, не есть позднейший, блистающий, крылатый Купидон или Любовь. Фохат еще не имеет касания к Космосу, ибо Космос еще не рожден, и Боги еще спят в Лоне «Отца-Матери». Он есть абстрактное, философское представление. Он еще ничего не создает сам по себе; он просто потенциальная творческая Мощь, посредством которой Нумен всех будущих феноменов разделяется, так сказать, чтобы вновь объединиться в мистическом, сверхчувственном действии, и устремить творческий Луч. Когда «Божественный Сын» выявляется, Фохат становится устремляющей силою; активною Мощью, которая вынуждает Единое стать Двумя и Тремя на космическом плане проявления. Троичный Единый дифференцируется во «Множества», и тогда Фохат превращается в ту силу, которая привлекает основные атомы и заставляет их собираться и сочетаться.(Тайная Доктрина т.1)

Д.И.В. 21.04.2006 11:58

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Я же уже объяснял. Напряжение ВСЕГДА меряется на участке цепи. В данном случае цепью является кусок проволоки. Он втыкается в розетку, где до втыкания, как Вы верно заметили, напряжение равняется 220V.

На "фазе", то есть на том проводе, где подается электричество. Но их два.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Перед втыканием в розетку этого куска провода Вы втыкаете клеммы вольтмера соответственно в левую и правую дырку в розетке. Вольтметр показывает 220V.

Да. Но можно и на одном проводе промерять. Есть простейшие приборы, когда загорается лампочка при прикосновении к фазе. Так вот на фазе – должно быть всегда 220V. А там где ноль – там уже в зависимости от обстоятельств подключения, как я думаю. Ноль вообще нужен для того, чтобы учитывать расход электричества. Но можно подключить к обогревателю, например, две "фазы" - и он будет работать еще и лучше. Правда не знаю, как долго. Но это в принципе возможно. Честно говоря, я сам это не проверял на практике, но у меня мало оснований не верить тем, кто мне об этом рассказывал.

Нарада 21.04.2006 12:11

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Поясняю: в проявленной Вселенной не существует материи, не обладающей движением.

А что в непроявленной - мертвым грузом лежит?
Цитата:

В таком случае неужто Вы хотите сказать, что тонкое или эфирное тело у человека менее развито, чем у камня?
Если насчет тонкого тела то у камня его практически нет, разве что в зачатке. Что касается эфирного, то в минеральном царстве оно как раз и развивается. Правлд, его развитие на этом не заканчивается. Но разитие идет более качественнаое, чем количественное.
Вот отрывок из Учения Храма, но поможет ли, незнаю :D .
Цитата:

Оккультистам уже давно известно, что первопричина Жизни есть электричество; однако полагать, что жизнь есть просто одна из форм электричества, было бы таким же заблуждением, как думать, что на свете есть лишь одна пища – хлеб; ибо существует сорок девять форм электричества. Форма силы, действующая в растении или в камне, – совсем не та форма, или степень, электричества, которая действует в человеке. Сорок девять разновидностей электрической силы подразделяются на семь октав, по семь видов в каждой октаве; каждая октава поставляет все те жизненные силы, которые проявляются на соответствующем ей плане манифестации. (Учение Храма

Редна Ли 21.04.2006 12:13

Д.И.В., бывают и трёхфазные линии (их как раз большинство). У меня на даче, например, в розетке два провода, и оба под напряжением, так как взяты две фазы из трёхфазной линии. Короче, я устал, читайте физику и учебники по электротехнике... а то тема ушла совсем в другую сторону от заявленой.

Д.И.В. 21.04.2006 12:30

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Справедливости ради надо скзать, что Блаватская всё же говорит о существовании так сказать "потенциальной" энергии, энергии абстрактной. Но это она относит к исключительно к непроявленному Фохату и никоим обрахом не к проявленному миру.

Цитата:

Фохат еще не имеет касания к Космосу, ибо Космос еще не рожден, и Боги еще спят в Лоне «Отца-Матери». Он есть абстрактное, философское представление.
Цитата:

Также не может это быть правильно названо "Силою", раз она есть лишь атрибут Инь Синь (Единая Форма Бытия, также Ади-Буддхи или Дхармакайя – мистическая разлитая по всему миру субстанция), когда она проявляется в феноменальном мире чувств, именно уже известный вам Фохат. Письма Махатм 66

Д.И.В. 21.04.2006 13:37

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Д.И.В., бывают и трёхфазные линии (их как раз большинство). У меня на даче, например, в розетке два провода, и оба под напряжением, так как взяты две фазы из трёхфазной линии. Короче, я устал, читайте физику и учебники по электротехнике... а то тема ушла совсем в другую сторону от заявленой.

Да, а можно, говорят, нулевой провод просто заземлить – особенно на даче. Тогда такой провод уже не будет сообщаться со счетчиком, но цепь все равно будет наполняться электричеством. Но тогда за электричество платить уже не надо будет, главное, чтобы не заметили где отходит такое заземление, как я понял. В условиях же многоэтажных домов тоже такие шутки иногда устраивают, привязывая провода заземления например к батарее.

Д.И.В. 21.04.2006 13:38

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Д.И.В., Вы почитайте последнее сообщение Но Вана в этой ветке. Из приведённого Вами отрывка совершенно не понятно, то ли это слова КХ, то ли его оппонентов, толи смесь и того и другого.

Это комментарии К.Х. событий, происходящих в мире науки тогда. Наука тогда утверждала, что есть электричество, магнетизм, теплота и другие явления подобного рода. Теплоту наука измеряет в одних единицах, электричество – в других и т.д. То есть, наука всегда разделяла все эти проявления, тогда как Махатмы всегда говорили, что это проявления одной Силы. И эта одна Сила проявляется как теплота, магнетизм и электричество. Может проявляться больше в электричестве, а может и в теплоте или свете. Смотря какие условия. И еще никто и никогда не изобрел для этой Силы единицы измерения. Только для отдельных её манифестаций.

Найти источник этой Силы трудно. Даже если начать от простой розетки, как это тут происходит.

Кайвасату 21.04.2006 14:03

Цитата:

Сообщение от Нарада
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Поясняю: в проявленной Вселенной не существует материи, не обладающей движением.

А что в непроявленной - мертвым грузом лежит?

Ну, если было бы где лежать, то может быть и лежала бы :wink:

Кайвасату 21.04.2006 14:06

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Цитата:

Фохат еще не имеет касания к Космосу, ибо Космос еще не рожден, и Боги еще спят в Лоне «Отца-Матери». Он есть абстрактное, философское представление.
Цитата:

Также не может это быть правильно названо "Силою", раз она есть лишь атрибут Инь Синь (Единая Форма Бытия, также Ади-Буддхи или Дхармакайя – мистическая разлитая по всему миру субстанция), когда она проявляется в феноменальном мире чувств, именно уже известный вам Фохат. Письма Махатм 66

В принципе одинаково неразумно утверждать как несуществование Фохата в непроявленном Абсолюте, так и его одинаковость в проявленной и непроявленной Вселенной.

Kay Ziatz 21.04.2006 15:24

> Есть простейшие приборы, когда загорается лампочка при прикосновении к фазе.

Это совсем другое. Цепь между фазой и землёй тут замыкается через ёмкость тела. Индикатор тоже потребляет мощность, пусть небольшую. На постоянном токе такой индикатор работать вообще не будет. Совершенно непринципиально, заземлён у нас один провод или нет, по крайней мере для цепи постоянного тока. Между двумя фазами — 380V, но это не имеет отношения к вопросу.

Д.И.В. 21.04.2006 21:15

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
В принципе одинаково неразумно утверждать как несуществование Фохата в непроявленном Абсолюте, так и его одинаковость в проявленной и непроявленной Вселенной.

А никто и не утверждает

Д.И.В. 23.04.2006 20:57

Цитата:

Итак, Фохат есть олицетворенная электрическая, жизненная сила, трансцендентальное объединяющее единство всех космических энергий, как на невидимом, так и на проявленных планах, действие которой уподобляется – в необъятном масштабе – действию живой Силы, созданной Волею, в тех феноменах, где кажущееся субъективным воздействует на кажущееся объективным и устремляет его к действию.

Фохат не только живой Символ и Вместитель этой Силы, но рассматривается оккультистами, как Сущность, ибо Силы, на которые он воздействует, являются космическими, человеческими и земными, и соответственно оказывают свое влияние на всех этих планах. На земном плане его влияние ощущается в магнитной и активной силе, порожденной сильною волею магнетизера. На космическом он присущ созидательной силе, которая при формировании вещей – от планетной системы до светляка и полевой маргаритки – выполняет план, хранящийся в Разуме Природы или в Божественной Мысли для развития и роста каждой особой вещи.

Метафизически он есть объективированная Мысль Богов, «Слово, ставшее плотью» на низшей ступени, и посланник космического и человеческого Представления; активная, действенная сила в жизни Вселенной. В своем втором аспекте Фохат есть Солнечная Энергия, электрический, жизненный флюид и охраняющий Четвертый Принцип, Животная Душа Природы, так сказать, или – Электричество.

Е.П. Блаватская
"Тайная Доктрина" ТОМ I


Miona 24.04.2006 11:33

Вопрос к теософам
 
Мне кажется, ученые сделали бы большой шаг вперед, сформулируй они связь материи, информации и энергии. А ведь определений этих нет.

Редна Ли 24.04.2006 18:02

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Miona
Мне кажется, ученые сделали бы большой шаг вперед, сформулируй они связь материи, информации и энергии. А ведь определений этих нет.

Я тоже так думаю, я даже тут об этом уже говорил пару раз...

Djay 24.04.2006 21:19

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Miona
Мне кажется, ученые сделали бы большой шаг вперед, сформулируй они связь материи, информации и энергии. А ведь определений этих нет.

Я тоже так думаю, я даже тут об этом уже говорил пару раз...

Говорил? А тем временем с интересного обсуждения понятия энергии в оккультизме перелез на закон Ома и трехфазный ток на даче? :roll:

Djay 24.04.2006 21:39

"Мир Огненный"
Цитата:

Трудность познавания до известной степени зависит от
ограниченности земного языка. Все символы и высшие понятия условны до степени нелепости. Когда человек замечал что-либо выходящее из круга обихода, он начинал толковать о чем-то смутно необычном в таких выражениях, которые для соседа значили совершенно обратное. К тому же примешивались все аномалии зрения, вкуса, слуха и получалось совершенное
разноязычие. Когда же человек пытался выразить высшее Иерархическое Понятие, он старался нанизать лучшие слога и доходил до крайнего смешения. Заметьте, что каждый говорящий о трансцедентальном понятии встречается с самыми неожиданными толкованиями. Нередко люди говорят о том же самом в
таких различных словах, что нет возможности словами примирить их. Тогда не утомляйтесь спором, но сердечно замолкните. Дайте поработать огненной энергии, она сумеет найти, хотя бы и узкий, вход. Так при обстоятельствах помните, что у вас имеется запас всепроникающей энергии.
Думаю, что вот эта, выделенная фраза, имеет как раз тот смысл потенциальной энергии о которой шла речь в ПМ. Очень много в АЙ говорится о накоплении энергии, и о том, что свою энергию можно растратить. То есть речь идет о вполне реальной физической величине, которую еще нельзя измерить приборами, но каждый может, тем не менее, почувствовать на себе прилив энергии или ее потерю.
Не обязательно сразу замахиваться на космические масштабы, можно начать с иследования своих собственных ощущений.
Как делается в обычной физике, если нет возможности охватить все ставят граничные условия. 8)

Musiqum 25.04.2006 09:48

Цитата:

...ученые сделали бы большой шаг вперед, сформулируй они связь материи, информации и энергии. А ведь определений этих нет.
Некоторые учёные уже делают малые шаги к этому, введя в научную терминологию понятие эниологии, которую раньше считали паранаукой. Эниология рассматривается, как обширная синтезированная область знания о энерго-информационном обмене в природе. Согласно эниологии, все процессы в природе основываются на постоянном взаимодействии материи-энергии-информации.
Вот, нашёл интересный сайт по эниологии :
http://www.cosmopetrov.ru/i_12.php
Боюсь, что это уже не по теме ветки, но если модератор посчитает нужным, то перенесёт сообщение в соответствующий раздел -
"Наука, Медицина, Здоровье".
.

Musiqum 25.04.2006 10:00

А вот ещё одна интересная ссылка о космоэнергетике академика Петрова :
http://www.cosmoenergetika.ru/
.

Редна Ли 25.04.2006 10:25

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Djay
А тем временем с интересного обсуждения понятия энергии в оккультизме перелез на закон Ома и трехфазный ток на даче? :roll:

Так ведь это же одно и тоже. Нету двух физик и двух природ. Законы нельзя делить на оккультные и другие.

Djay 25.04.2006 10:36

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Так ведь это же одно и тоже. Нету двух физик и двух природ. Законы нельзя делить на оккультные и другие.

Нельзя, да, но тем не менее, так сложилось исторически, что наука и оккультизм разошлись и очень давно. Теперь вот такое положение, что употребляют одинаковые названия, но с совершенно разным смыслом. Разве нет? Надо бы привести к общему знаменателю. Потому что вот задал человек в начале темы вопрос, и никто толком не смог ответить, хотя читают и изучают здесь многие и много всего.
Кинулись к физике, а физика-то только оперирует своими законами и никакой общей картины мира тоже толком описать не может. Оккультизм как раз может, но народ, стоящий на "научных" познаниях очень хочет увязать одно с другим, чтобы не попасть в легковерных и мракобесов. А не вяжется, пока, никак. :roll:

Нарада 25.04.2006 10:38

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Так ведь это же одно и тоже. Нету двух физик и двух природ. Законы нельзя делить на оккультные и другие.

Однозначно :lol:

Редна Ли 25.04.2006 11:09

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Djay
Кинулись к физике, а физика-то только оперирует своими законами и никакой общей картины мира тоже толком описать не может. Оккультизм как раз может, но народ, стоящий на "научных" познаниях очень хочет увязать одно с другим, чтобы не попасть в легковерных и мракобесов. А не вяжется, пока, никак. :roll:

Физика, это единственное, что подтверждено опытом, поэтому заслуживает хоть какого-то доверия. Оккультизм же в том виде, какой имеется в книгах, это вещь мало кому понятная, и уж тем более не доказанная. Когда что-то из ТД и ПМ вдруг совпадает с последними достижениями науки, то все радуются, так как это стало наукой. А до этого все положения оккультизма можно трактовать по разному, чем собственно публика сдесь и занимается. Это похоже на катрены Нострадамуса. Когда совпадёт, то все радуются и говорят, вот как оказывается он точно предсказал, а до этого всё равно не знают, что же будет, и все предсказания будущего при помощи трактовок его катренов как правило обламываются.

Никто тут всё равно не знает, что такое например Фохат, Флогистон, Огонь и т.д. и т.п. Но все стремятся оперировать этими понятиями, перекладывая их как кубики, и не понимая истинного физического смысла этих понятий. Такое занятие называется схоластикой, и толку от него мало, как показывает житейский опыт.

Miona 25.04.2006 11:13

Вопрос к теософам
 
А давайте виртуально общаясь, заведем тему в той же науке, где попытаемся составить систему или план, на какие вопросы мы бы хотели получить ответы. Может что и получится. Сейчас я туда пошлю ответ на один недавно заданный вопрос. назову тему Физика . Идет?

Нарада 25.04.2006 12:03

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Никто тут всё равно не знает, что такое например Фохат, Флогистон, Огонь и т.д. и т.п. Но все стремятся оперировать этими понятиями, перекладывая их как кубики, и не понимая истинного физического смысла этих понятий.

Извстная доля самоуверенности для деятеля полезна, но ее избыток приводит к невежеству. Не судите о Всех по себе. :)

Djay 25.04.2006 13:34

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Нарада
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Никто тут всё равно не знает, что такое например Фохат, Флогистон, Огонь и т.д. и т.п. Но все стремятся оперировать этими понятиями, перекладывая их как кубики, и не понимая истинного физического смысла этих понятий.

Извстная доля самоуверенности для деятеля полезна, но ее избыток приводит к невежеству. Не судите о Всех по себе. :)

Поддерживаю. :)
Если обсуждать то, что всем и так известно, то это просто вумная болтовня, не более того. Но почему бы на эзотерическом форуме не попытаться хотя бы приблизиться к пониманию Фохата или Огня?
Основываясь на той же физике, химии и математике? А проблема оказывается в том, что и в этих науках не все гладко, четко и понятно.
И поехали... Какой там Фохат, если элементарные понятия родной физики каждый, оказывается, трактует по своему, хотя есть справочники, учебники... :(

Редна Ли 25.04.2006 16:52

Я думаю, что коль скоро разговор зашёл о проблеммах гносеологии, не плохо было бы почитать, что по этому поводу говорили Махатмы. Был такой Махатма, Ульянов Владимир Ильич, он много говорил о проблеммах познания, можно с этого начать... :wink:

paritratar 25.04.2006 17:54

И он есть, и его нет...
 
Вот мне думается, что ответ на поставленный вопрос уже был дан и только обычное запутывание простых истин приводит и к мешанине в этой теме. Было сказано, что представление в Письмах Махатм об энергии более широкое, чем представление тогдашней науки и что наименования той же науки очень относительны и часто совсем глупы. Было указано в чем различия и особо обращено внимание на терминологию. Ну не понимают европейцы как возможно, чтобы энергия как бы была и ее как бы и нет! То есть нет ее проявлений... И это понятно на любом из языков, на который были бы переведены "Письма". В них нет ничего особо тайного и скрытого, но только определенный стиль общения с собеседником придает им назидательность и категоричтность, хотя это мало заметно как таковое...

Д.И.В. 25.04.2006 20:51

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Djay
А тем временем с интересного обсуждения понятия энергии в оккультизме перелез на закон Ома и трехфазный ток на даче? :roll:

Так ведь это же одно и тоже. Нету двух физик и двух природ. Законы нельзя делить на оккультные и другие.

Почему? Вот например что такое физика, если в двух словах. Возможно тривиальный вопрос. И тем не менее. Это наука, изучающая явления природы как можно более объективные. Она всегда так себя и позиционировала. Что же касается души – то этим занималась всегда философия. Да и просто любому человеку свойственна своя философия в минуты одиночества и задумчивости. И между этими двумя полюсами всегда была пропасть, заполняемая религиями разных периодов и времен.

"Оккультный" – буквально: "скрытый", "тайный". Также, синоним оккультного – "эзотерический". Но это уже в применении к человеку, священнослужителю, сознательно скрывающему тайное Знание, как это было во всех Храмах древности. В Египте, например. Тогда как "экзотерический" – общедоступный, открыто опубликованный.

Кайвасату 25.04.2006 21:04

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Я думаю, что коль скоро разговор зашёл о проблеммах гносеологии, не плохо было бы почитать, что по этому поводу говорили Махатмы. Был такой Махатма, Ульянов Владимир Ильич, он много говорил о проблеммах познания, можно с этого начать... :wink:

Махатмам Шамбалы нравился Ленин... в отличие от его книг.

Djay 25.04.2006 22:50

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Почему? Вот например что такое физика, если в двух словах. Возможно тривиальный вопрос. И тем не менее. Это наука, изучающая явления природы как можно более объективные. Она всегда так себя и позиционировала. Что же касается души – то этим занималась всегда философия. Да и просто любому человеку свойственна своя философия в минуты одиночества и задумчивости. И между этими двумя полюсами всегда была пропасть, заполняемая религиями разных периодов и времен.

ДИВ, Вы что-то путаете, касательно пропасти между наукой и философией. Было время, когда таковой не было. Вот, к примеру,
Пифагор. Для него, думаю, не было никакой разницы между наукой и философией. Или Гермес, или Платон. Это в более поздние времена наука пошла отдельно, а философия, сама по себе, стала в облаках витать и обсуждать какие-то, оторванные от реалий, категории бытия.
Смешно, право, большинство людей уверены, что Пифагор был всего только древним математиком, который "открыл" свою знаменитую теорему! А он, думаю, разбирался в устройстве Космоса куда больше современных теоретиков от науки, потому что подход к изучению был другой. Наша физика рассматривает только физический план - и ничего более. А планов - 7, а если учесть подпланы, то 49. Никакая наша наука ничего этого знать не хочет, потому и накручивает мощности установок для исследований. Но, теоретические процессы "находятся далеко за энергетич. пределами, доступными совр. и будущим ускорителям". :(

Д.И.В. 25.04.2006 23:24

Цитата:

Сообщение от Djay
ДИВ, Вы что-то путаете, касательно пропасти между наукой и философией. Было время, когда таковой не было.

Нет, почему. Всегда было разделение между субъективным и объективным. Между внешним и внутренним. А как это назвать – не важно. Теперь это можно назвать как наука и философия. Раньше, возможно по-другому это называлось. Но такое разделение было всегда. Истинная религия учит как преодолеть это разделение – как объединить две стороны равностороннего треугольника. Они должны сойтись в Единой вершине. И Египетские пирамиды – живой древний символ этой Идеи.

Нарада 26.04.2006 09:11

Вообще-то Мир Един. Просто в силу ограниченности нашего мышления и невозможности, в связи с этим ухватить единым взгдядом все целое сразу, мы вынуждены делить его на отдельные части, частенько забывая при этом, что выхваченные нами фрагменты, являются частями Единого. Отсюда и все недоразумения.

Редна Ли 26.04.2006 10:06

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
Почему? Вот например что такое физика, если в двух словах. Возможно тривиальный вопрос. И тем не менее. Это наука, изучающая явления природы ....

Просто данная ветка открывалась именно для обсуждения взглядов Махатм на физику. Физика, это взгляд на реальность только с одной стороны, поэтому она не может охватить всего бытия, да и не претендует на это.

Редна Ли 26.04.2006 11:24

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Махатмам Шамбалы нравился Ленин... в отличие от его книг.

Где сказано, что им не нравились его книги? А просто не помню, что бы встречал такую информацию.

Нарада 26.04.2006 12:25

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Физика, это взгляд на реальность только с одной стороны, поэтому она не может охватить всего бытия, да и не претендует на это.

Все праильно, спору нет, за исключение пустика. Пустика скрывающимся за понятием "реальность". Думаю, смысл, который мы вкладывает в это понятие у нас расходится. :)
Так что ж такое РЕАЛЬНОСТЬ?

Редна Ли 26.04.2006 12:49

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Нарада
Так что ж такое РЕАЛЬНОСТЬ?

Поскольку мы сдесь говорим о физической реальности, то меня вполне устраивает Ленинское определение:

Цитата:

"Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них"
Главное тут наверное, это "существуя независимо от них". Одним словом, это то, что так или иначе можно ощутить (способы могут быть самые различные) и это ощущение могут повторить многие независимые экспериментаторы.

Слович 26.04.2006 12:50

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Махатмам Шамбалы нравился Ленин... в отличие от его книг.

Где сказано, что им не нравились его книги? А просто не помню, что бы встречал такую информацию.


Цитата:

3(Урга).2.I.1. ...

Книги его мы меньше любим, он слишком длинны и самое ценное в нем в книгах не выражено. Он сам не любил свои книги. Ленин – это действие, но не теория.

Д.И.В. 26.04.2006 12:52

Цитата:

Сообщение от Нарада
Вообще-то Мир Един. Просто в силу ограниченности нашего мышления и невозможности, в связи с этим ухватить единым взгдядом все целое сразу, мы вынуждены делить его на отдельные части, частенько забывая при этом, что выхваченные нами фрагменты, являются частями Единого. Отсюда и все недоразумения.

Вот и тут тоже можно значительно дополнить это общее утверждение о единстве мира. Ну действительно, ведь человек может ухватить лишь малую часть из того, что происходит в мире. Так устроены его органы восприятий. Что-то он узнает спустя некоторое малое время - из рассказов окружающих, СМИ и т.д. Что-то спустя иногда несколько лет. Что-то вообще так никогда и не узнает.

Но ведь ВСЁ, то что происходит - происходит тут и теперь. Вот сейчас. Вот в данный момент. Но человек вынужден делить мир на прошлое, настоящее и будущее. Но ведь в прошлом и будущем не существует ТЕПЕРЬ. Оно существует только ТЕПЕРЬ. Поэтому за малым исключением, внешний объективный мир и называется Майей - то есть иллюзией. То, что достигает сознания человека - зачастую является лишь отражением действительности.

Об этом пишет Е.П.Б. и сами Махатмы. Я лишь пытаюсь приспособить под настоящее положение вещей.

Редна Ли 26.04.2006 12:54

Цитата:

3(Урга).2.I.1. ...

Книги его мы меньше любим, он слишком длинны и самое ценное в нем в книгах не выражено. Он сам не любил свои книги. Ленин – это действие, но не теория.
Но сдесь же не сказано, что эти книги не превильные. "Любить меньше" и "не любить" совсем разные акценты. Я вот селёдку люблю меньше, чем красную икру, но это не значит, что я вообще не люблю селёдку и что она не достойна внимания вообще :wink:

Нарада 26.04.2006 13:06

Re: Вопрос к теософам
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Поскольку мы сдесь говорим о физической реальности, то меня вполне устраивает Ленинское определение:

Цитата:

"Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них"

Меня так же вполне устраивает, что не могу сказать за других участников дисскусии. Подождем.
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Главное тут наверное, это "существуя независимо от них". Одним словом, это то, что так или иначе можно ощутить (способы могут быть самые различные) и это ощущение могут повторить многие независимые экспериментаторы.

Маленькое дополнение: "при соответствующих условиях".

Д.И.В. 26.04.2006 13:24

Цитата:

Цитата:

"Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них"
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Главное тут наверное, это "существуя независимо от них". Одним словом, это то, что так или иначе можно ощутить (способы могут быть самые различные) и это ощущение могут повторить многие независимые экспериментаторы.


Все то, что можно ощутить – уже связано с восприятиями, а следовательно как-то уже зависит. И зависит именно от нашего восприятия и тех выводов, сделанных на основе воспринятого. Как может что-то существовать само по себе полностью и совершенно независимо? Термин, введенный Кантом лишь для обозначения скрытых свойств, которые могут быть открыты. Так кажется он говорил, что Солнце – это "вещь в себе". И это так, ведь мы же не можем проникнуть вовнутрь, под внешний блистающий покров. Но это совершенно не значит, что там, внутри Солнца ничего не существует.

Но действительно, в Природе есть множество вещей о которых мы не только не имеем ни малейшего представления но даже просто не можем их воспринять. Следовательно, только такие вещи и явления и есть полностью и совершенно независимы.

Кайвасату 01.05.2006 23:55

Цитата:

Сообщение от Такур
Цитата:

Сообщение от Редна Ли
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Махатмам Шамбалы нравился Ленин... в отличие от его книг.

Где сказано, что им не нравились его книги? А просто не помню, что бы встречал такую информацию.


Цитата:

3(Урга).2.I.1. ...

Книги его мы меньше любим, он слишком длинны и самое ценное в нем в книгах не выражено. Он сам не любил свои книги. Ленин – это действие, но не теория.

Спасибо за цитату, а то не помнил, где читал.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:36.