Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Ляп в ПМ (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2165)

Elentirmo 26.12.2005 18:44

Ляп в ПМ
 
Нашел в Письмах Махатм прелюбопытный ляп:
"Освобожденная наука с презрением отвернула свой лик от мнения Коперника, которое восстанавливало теорию Аристарха Самосского, который утверждал, что «Земля вращалась вокруг своего центра», намного прежде, чем церковь заставила принести Галилея в жертву сожжением во имя Библии." (Письмо 1 Синнету 15.10.1880).
Надо же, такие знающие товарищи, а такую фигню говорят... Про Галилея.
:twisted:

*N* 26.12.2005 19:06

Re: Ляп в ПМ
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Надо же, такие знающие товарищи, а такую фигню говорят... Про Галилея.
:twisted:

Вы кого имеете ввиду?

Elentirmo 26.12.2005 19:11

Автора письма, конечно. К.Х. подписано. Вроде как махатма, великий дух, все про всех знает, а с Галилеем облажался... :D

Svet-Свет 26.12.2005 19:22

Re: Ляп в ПМ
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Нашел в Письмах Махатм прелюбопытный ляп:
"Освобожденная наука с презрением отвернула свой лик от мнения Коперника, которое восстанавливало теорию Аристарха Самосского, который утверждал, что «Земля вращалась вокруг своего центра», намного прежде, чем церковь заставила принести Галилея в жертву сожжением во имя Библии." (Письмо 1 Синнету 15.10.1880).
Надо же, такие знающие товарищи, а такую фигню говорят... Про Галилея.
:twisted:

Господь с тобою. Держись.

Кто принял в себя ложь -
Тот говорит устами лживыми,
Ибо если нет в человеке правды,
Как речи его будут правдивы?
Если человек не может смотреть на небо,
Как он узнает, что есть звезды?
Так и ему лгут, какие они - звезды,
И он верит.

Ибо сам себе выстроил тюрьму
И говорит, что свободен,
А кто пришел вызволить его -
Тот ему, как поработитель и лжец.

Сыны погибельные, богохульники,
Сколько Он будет терпеть вас?
Не видно конца мерзостям вашим,
Но придет тот, кто соберет пшеницу в житницу свою,
а плевела сожжет и развеет по ветру.

Aёй Мах-Мах 26.12.2005 19:35

Цитата:

Enfranchised science contemptuously turned away her face from the Copernican opinion renewing the theories of Aristarchus Samius -- who "affirmeth that the earth moveth circularly about her own centre" years before the Church sought to sacrifice Galileo as a holocaust to the Bible.
Сергей Беляков, читайте оригиналы...

Геннадий Любарский 26.12.2005 19:39

Re: Ляп в ПМ
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Нашел в Письмах Махатм прелюбопытный ляп:
"Освобожденная наука с презрением отвернула свой лик от мнения Коперника, которое восстанавливало теорию Аристарха Самосского, который утверждал, что «Земля вращалась вокруг своего центра», намного прежде, чем церковь заставила принести Галилея в жертву сожжением во имя Библии." (Письмо 1 Синнету 15.10.1880).
Надо же, такие знающие товарищи, а такую фигню говорят... Про Галилея.
:twisted:

О, Вы решили почитать ПМ, и даже дошли до первого письма, ню, ню. Специально для Вас цитата:
Цитата:

4.156. Ритм правды – как несокрушимая твердыня. Не нагромождение слов, но ритм звука имеет решающее значение. О чем можно побеждать словами, когда молния ритма может отгонять самые вредные сущности? О чем можно наполнить письма, когда мысль пронзает сознание немедленно? Конечно, учение о мысли, о воздействии воли уже искажено людьми. Они думали заменить немощь воли и мысли механическим воздействием. Смешны искусственные усыпления и все игрушки блестящих предметов. Даже скрещение взгляда необязательно. Но тот, кто познает истинную Йогу в жизни, знает, что молния правды разит и воскрешает.

Когда Мы говорим о необходимости честности, Мы не имеем в виду негодных людей. Мы указываем прямой путь совершенной правды, лишенной личного начала. Эту возможность можно осознать чувствознанием. Опыт, накопленный в центре "Чаши", будет как бы основанием чувствознания. Каждое разумное наблюдение, сохраненное в "Чаше", дает непоколебимое знание. Центр "Чаши" помещается близко от резервуара крови, ибо кровь есть хождение по земле.
Так, правда не есть отвлеченная условность, она есть осознание космических законов, основанное на непосредственном опыте. Потому наш счетовод может ошибиться в цифре, не становясь нечестным, но самый точный лицемер не получит силу воздействия.
Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
Ошибся К.Х. что, делать, а может и не Он, а переписчик Его мыслей на бумагу. Почитайте ПМ дальше :-)

Elentirmo 26.12.2005 19:48

Для no one.
Даже и не "стремилась", как Вы указываете в оригинале.
Вот, передо мной книга Э. Шмутцера и В. Шютца "Галилео Галилей" (Мир, 1987, пер. с нем.). Очень подробно приведена биография, а также документы процессов. Ни намека на "holocaust", т.е. сожжение.
Обман, панимаш. Даже оригинал не помогает. :wink:
Евгению Ш.
Вы думаете, что яих не читал? Вы сильно ошибаетесь. Просто раньше в глаза не бросалось, а вот, заметил. А иные и не замечают вовсе...
А что до ошибки и списание ее на переписчика... Не слишком ли много таких ошибок и двойных стандартов? То прям буквально исследуется текст, то найденная оплошность списывается на сметного.
Заметно стремление списать все нестыковки на смертного (ЕПБ, ЕИР и пр.). Якобы - сотрудничество, недослышание... Зато остальное, что душу греет, то "сверху" и не должно подвергаться никакой критике.
Не хотите признавать очевидного?

Aёй Мах-Мах 26.12.2005 19:48

Успокойтесь, ошибся переводчик на русский язык.

Elentirmo 26.12.2005 19:58

Естественно ошибся. Но и в оригинале не лучше, я ж говорю...
Вы приводите: "before the Church sought to sacrifice Galileo as a holocaust to the Bible".
Перевожу (коряво, потому как тороплюсь): "прежде чем Церковь искала принести Галилея в жертву сожжением (вариант перевода - полным уничтожением; но по смыслу жертвование подразумевает именно сожжение) во имя Библии".
Holocaust - см. словарь Мюллера. 1) уничтожние, истребление; бойня; резня. 2) всесожжение, полное сжигание жертвы огнем.
Так что никуда не денешься. Не такие уж эти махатмы и всезнайки.

Геннадий Любарский 26.12.2005 19:59

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Евгению Ш.
Вы думаете, что яих не читал? Вы сильно ошибаетесь. Просто раньше в глаза не бросалось, а вот, заметил. А иные и не замечают вовсе...
А что до ошибки и списание ее на переписчика... Не слишком ли много таких ошибок и двойных стандартов? То прям буквально исследуется текст, то найденная оплошность списывается на сметного.
Заметно стремление списать все нестыковки на смертного (ЕПБ, ЕИР и пр.). Якобы - сотрудничество, недослышание... Зато остальное, что душу греет, то "сверху" и не должно подвергаться никакой критике.
Не хотите признавать очевидного?

Сергей, ну верте своей голове, будьте точным лицемером, все равно силу воздействия так Вы не получите. Я верю сердцу и сила воздействия в моем случае иногда доходит до телекинеза, воплощающего мои мысли. Боитесь, Сергей, Владыка говорит: "Явлю силу учения на ограниченных умах."

Elentirmo 26.12.2005 20:11

А с чего мне его бояться? Я ему не служу, зарплату от него не получаю. Даю стопроцентную гарантию, что он (при условии существования - в чем я очень сомневаюсь) мне ничего не сделает. :wink:
А верить я буду действительно больше своей голове. Холодный разум и скепсис пока ни кому не вредили, а вот удержаться на ногах помогали.
Ведь в секты тоже многие приходят, доверившись своим сердцам, т.е. приняв инфу эмоционально. А думать разучились...
Уж сколько раз твердили миру...

Что же до моего лицемерия... Нет его. Я честно высказываю свою позицию. Не то что некоторые на форуме. Знают, что не правы, но бояться выглядеть не согласными с учением и книжками по теософии. Ведь как же - изгоем будут считать...

Геннадий Любарский 26.12.2005 20:17

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
А с чего мне его бояться? Я ему не служу, зарплату от него не получаю. Даю стопроцентную гарантию, что он (при условии существования - в чем я очень сомневаюсь) мне ничего не сделает. :wink:

Он не сделает, я сделаю, что там у Вас в левой почке, камешки?

Elentirmo 26.12.2005 20:19

Сроду не было!

Геннадий Любарский 26.12.2005 20:20

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Сроду не было!

Сроду, конечно, а сдуру - вполне.

Elentirmo 26.12.2005 20:20

Вообще-то хитрый вопрос. Если я скажу, что да, Вы скажете, что сейчас они дадут о себе знать. Если я скажу, что нет, Вы скажете, что щас будут. Вопрос нечестный, как и многое на этом форуме.

Aёй Мах-Мах 26.12.2005 20:20

Беляков, а ваши понты меня не интересуют...
я наслышан о ваших "познаниях" в науке. много понтовых "фактов", излагаемых "эдак" и всё...

holocaust n
1. 1) уничтожение, гибель в огне (особ. людей)
2) бойня, резня; разрушительная война
nuclear holocaust — ядерная катастрофа
2. 1) всесожжение; полное истребление жертвы огнём
2) целиком сжигаемая жертва
3) тяжёлая жертва
4) полное самопожертвование, самоотверженность
3. 1) геноцид
2) (тж. Holocaust) массовое уничтожение евреев фашистами, холокауст

т.е. я бы не стал бы даже обязательно приводить "сожжение" как однозначный перевод. для однозначного перевода есть другие термины. но их там нет. да и в чем проблема-то? если человек учился в Европе, что он должен был сказать?

у вас есть один огромный прокол. вы все время пытаетесь списать персональные взгляды одного человека о науке и истории на доктрину Гималайского Братства. типа раз так написал К.Х., значит так думает Братство. )) если так написал К.Х., значит так думал К.Х. и всё... а думать так он мог вовсе не потому, что такова была какая-то доктрина.

я напр, думаю, что он просто говорил о западной науке то, что сам считал научным и все, на основе полученного образования. и даже могу сказать почему я так считаю. но не буду :wink:

Elentirmo 26.12.2005 20:21

С какого "дуру"?
Хватит пургу гнать. Признайтесь, что проиграли.

Аволикешвару 26.12.2005 20:22

Сергей Беляков!

У вас что же это получаеться? :arrow: раздвоение личности? :shock: :arrow: тут на форуме вы поносите Рерихов и в тоже время внизу у вас есть ссылка на страничку, в которой и Пакт Рерихов упомянуты и МЦР и т.д. :arrow: и упомянуты в положительном смысле :arrow: нет той грязи, что вы раскидываете здесь на форуме.

Как вы это объясните? :wink:

*N* 26.12.2005 20:23

[quote="Сергей Беляков"]Естественно ошибся. Но и в оригинале не лучше, я ж говорю...
Вы приводите: "before the Church sought to sacrifice Galileo as a holocaust to the Bible".
Перевожу (коряво, потому как тороплюсь): "прежде чем Церковь искала принести Галилея в жертву сожжением (вариант перевода - полным уничтожением; но по смыслу жертвование подразумевает именно сожжение) во имя Библии".
Так в чем противоречие, Сережа? "Искала принести Галилея в жертву сожжением " - т.е. хотела сжечь, и сожгла бы, если бы Галилей не отрекся от своих "еретичных" утверждений. Вы что, этого не знали?

Геннадий Любарский 26.12.2005 20:24

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
С какого "дуру"?
Хватит пургу гнать. Признайтесь, что проиграли.

Проиграл, проиграл, успокойтесь, а то ещё на узи побежите, хотя может и стоит провериться :-)

*N* 26.12.2005 20:25

[quote]
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Естественно ошибся. Но и в оригинале не лучше, я ж говорю...
Вы приводите: "before the Church sought to sacrifice Galileo as a holocaust to the Bible".
Перевожу (коряво, потому как тороплюсь): "прежде чем Церковь искала принести Галилея в жертву сожжением (вариант перевода - полным уничтожением; но по смыслу жертвование подразумевает именно сожжение) во имя Библии".

Так в чем противоречие, Сережа? "Искала принести Галилея в жертву сожжением " - т.е. хотела сжечь, и сожгла бы, если бы Галилей не отрекся от своих "еретичных" утверждений. Вы что, этого не знали?

Aёй Мах-Мах 26.12.2005 20:26

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Так что никуда не денешься. Не такие уж эти махатмы и всезнайки.

Господи.... а кто вам сказал, что махатмы "всезнайки"?

Elentirmo 26.12.2005 20:28

Это было Евгению Ш.
А теперь no one. Пример. Пожалуйста пример с "познаниями" в кавычках. Хоть один. Все научные факты, излагаемые мною, я многократно подтверждал. Видно, Вы плохо читаете.
А теперь Авалокешвару. Сайт есть сайт, я есть я. Сайт делался для Лиги и на ее материалах. С некоторого времени я уже не в Совете и почти не в Лиге (разногласия по идеологии). Но т.к. сайт в моих руках, я скоро его переделаю на что-то типа "Виртуальный культурный фронт Ивановской области" или "Виртуальное общество защиты культуры и науки Ивановской области".
Я ведь тоже расту. Поначалу интерес, толерантность, терпимость (ох уж эти терпимости!). А потом понимание ошибочности, тупиковости. Вот и итог. Я жесткий, беспощадный. Буду громить все это. Буду защищать науку от посягателств лженауки и буду защищать здравый смысл от посягательств мистицизма и оккультизма.

Aёй Мах-Мах 26.12.2005 20:29

Цитата:

Сообщение от *N*
хотела сжечь, и сожгла бы, если бы Галилей не отрекся от своих "еретичных" утверждений. Вы что, этого не знали?

Цитата:

Следствие тянулось с апреля по июнь 1633 года, а 22 июня в той же церкви, почти на том же самом месте, где Джордано Бруно выслушал смертный приговор, Галилей, стоя на коленях, произнес предложенный ему текст отречения.

В последние годы жизни ему пришлось работать в тяжелейших условиях.

На своей вилле Арчертри (Флоренция) он находился под домашним арестом (под постоянным надзором инквизиции).
если бы он не отрекся, сожгла бы даже если бы не хотела...
вот Бруно церковь сжигать не хотела. в упор. они его парили 8 лет, только для того чтобы он отрекся. им нужно было оставить его в живых. он отказался в последний момент и им пришлось его сжечь. и этого бы пришлось. :lol:

Elentirmo 26.12.2005 20:33

Да не хотела инквизиция сжигать Галилея! Нет такого в документах (если только не ссылаться на никем кроме К.Х. виденных архивов). Не за что было сжигать-то. Наложили бы епитимию и все. Сиди, молись...
Упоминание Бруно совсем не говорит, что Галилея хотели сжечь. Это "ассоциативная подмена". Бруно сожгли вовсе не за гелиоцентризм и учение о множественности миров в научном смысле, а за поношение Богородицы и участие во многих еретических и оккультных организациях.
Евгению Ш. Проверялся уже. Нечего тут...

Геннадий Любарский 26.12.2005 20:39

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Евгению Ш. Проверялся уже. Нечего тут...

Вы же растете и камни могут расти :-)

Elentirmo 26.12.2005 20:39

Сжигали за участие в еретических организациях, запрещенный католической церковью, за открытую и тайную проповедь ереси, противоречащей установленным догматам церкви.
Вопросы же естественнонаучные, как то вращение Земли, ее форма, не подвергались смерному осуждению. Мало ли. Птолемей, авторитет средневековой астрономии считал Землю шарообразной. Косьма Индикоплов - квадратной и сундукообразной. Но оба были принимаемы церковью. Потому как форма Земли не играет роли в спасении души.

Aёй Мах-Мах 26.12.2005 20:41

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Я жесткий, беспощадный. Буду громить все это.

нет. на жестокого и беспощадного вы не тянете. на понтовика-затейника тянете максимум. серьезно, по дружбе говорю. знаете почему? потому что видал я "жестоких" и "беспощадных" от науки (вы как я понимаю к тем наукам, которые защищаете, отношения не имеете. и это главная ваша проблема, и она видна. мне по крайней мере). так вот те камня на камне не оставят. и знаете какой там идет перечень литературы? не какой-то одинкий Шмутцер. "передо мной лежит книжка и в ней написано..." историк привел бы:

1) ссылки на оригиналы, не Шмутцера, а документов инквизиции по Галилею с выдержками.
2) привел бы мнения передовых ученых в этой области, всемирно известных авторитетов. которые жизнь положили на изучение именно этого вопроса.

ваша манера "громить" для меня выглядит как детский сад. вы уж извините )). в ней хватает дыр. даже с Галилеем. *Н* прав, даже если инквизиция не собиралась его сжигать, это не значит, что она бы этого не сделала, если бы он был менее сговорчив. но обсуждать эти вопросы можно только с людьми, которые очень хорошо знают историю инквизиции и занимаются этим профессионально, а не с вами. вы количество своих знаний количеством понтов пытаетесь уравновесить, уж извините.

Аволикешвару 26.12.2005 20:41

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Я жесткий, беспощадный. Буду громить все это. Буду защищать науку от посягателств лженауки и буду защищать здравый смысл от посягательств мистицизма и оккультизма.

Мда :roll: ! :arrow: тяжёлый случай :arrow: вам то всего лишь 30 лет, а ненависти на несколько жизней хватит...

судя по статьям - ещё в прошлом году вы там публиковались и значит ничего против Рерихов грязного не имели :arrow: видать только в этом году вас потянуло в чёрную сторону.

Сергей! если бы вы с таким мнением дожили до 30 лет с рождения, то ничего страшного бы не было :arrow: просто вы ещё тогда бы не "выросли" сознанием. Но самое худшее это как в вашем случае :arrow: человек прикоснулся к прекрасному, а потом отпал в чёрную сторону :arrow: предателей никто не прощает...

П.С. Надо будет вашу цитатку о том, что вы хотите переделать чёрным сайт, отправить в лигу и предупредить их. Предупреждён, значит защищён.

Elentirmo 26.12.2005 20:42

Сходите и проверьте свои мозги!
А что, это не ругательство вовсе. Мозги такой же орган как и почки.
Идите и проверьтесь. Они у Вас извилситые, а это опасно. :twisted:
Нет у меня в почках камней и хватит пургу гнать, я сказал.

Wetlan 26.12.2005 20:44

Цитата:

Сообщение от Евгений Ш.
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Евгению Ш. Проверялся уже. Нечего тут...

Вы же растете и камни могут расти :-)

Евгений, это похоже на попытку ударить собеседника ниже пояса. Вернее, наслоить у него в подсознании мысли о заболевании. Зачем?

Геннадий Любарский 26.12.2005 20:46

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Сходите и проверьте свои мозги!
А что, это не ругательство вовсе. Мозги такой же орган как и почки.
Идите и проверьтесь. Они у Вас извилситые, а это опасно. :twisted:
Нет у меня в почках камней и хватит пургу гнать, я сказал.

Я же сказал, что проиграл эту партию, а вы до сих пор нервничаете, врядли с такими нервами вы выиграите матч. Здорового скепсиса Вам не хватает :-)

Аволикешвару 26.12.2005 20:47

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Я жесткий, беспощадный. Буду громить все это. Буду защищать науку от посягателств лженауки и буду защищать здравый смысл от посягательств мистицизма и оккультизма.

Мда :roll: ! :arrow: тяжёлый случай :arrow: вам то всего лишь 30 лет, а ненависти на несколько жизней хватит...

судя по статьям - ещё в прошлом году вы там публиковались и значит ничего против Рерихов грязного не имели :arrow: видать только в этом году вас потянуло в чёрную сторону.

Сергей! если бы вы с таким мнением дожили до 30 лет с рождения, то ничего страшного бы не было :arrow: просто вы ещё тогда бы не "выросли" сознанием. Но самое худшее это как в вашем случае :arrow: человек прикоснулся к прекрасному, а потом отпал в чёрную сторону :arrow: предателей никто не прощает...

П.С. Надо будет вашу цитатку о том, что вы хотите переделать чёрным сайт, отправить в лигу и предупредить их. Предупреждён, значит защищён.

Сейчас заметила, что вы ещё в этом 2005 году публиковались на том сайте :arrow: значит совсем недавно вы пошли в чёрную сторону, а до этого ничего против Рерихов не имели.

Aёй Мах-Мах 26.12.2005 20:47

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Сжигали за участие в еретических организациях, запрещенный католической церковью, за открытую и тайную проповедь ереси, противоречащей установленным догматам церкви.
Вопросы же естественнонаучные, как то вращение Земли, ее форма, не подвергались смерному осуждению.

доказательства?
я просто тольок щас залез в сеть по галилею что-то поискать и выискал что вопрос по теории коперника решался в 1616 и ее признали еретическим. Т.е. даже если это правда, формально Галилей проповедовал ересь.
потом Бруно... его взяли не за то что земля вертится. но официально осудили за теорию о множественности миров, насколько я помню.
так что не надо ля-ля...

Wetlan 26.12.2005 20:48

Ольга, не торопитесь разделять на тёмных и светлых. Это не наши права.
Постарайтесь вдуматься во всё ситуацию, проверьтесь со всех сторон восприятия, а не лишь некоторыми фактами.

Геннадий Любарский 26.12.2005 20:48

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Сообщение от Евгений Ш.
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Евгению Ш. Проверялся уже. Нечего тут...

Вы же растете и камни могут расти :-)

Евгений, это похоже на попытку ударить собеседника ниже пояса. Вернее, наслоить у него в подсознании мысли о заболевании. Зачем?

Чтобы явить силу Учения на ограниченном уме. Вы к Владыкам кармы обратитесь, спросите, чего люди болеют.

Elentirmo 26.12.2005 20:52

Авалокешвару. В головной организации и знать не хотят о нашем существовании. Для них, бездельников, региональные подразделения - как бельмо на глазу.
Поэтому можете слать им что угодно. Елизавета Борисовна очень любит почту читать. Раз в год.
А сайт я хочу сделать не "черным" как Вы выразились, а таким, каким он должен быть. Защищать культуру, а не Рерихов.
Публикации же мои на сайте носят совсем не прорериховский характер, а иной (исторический, краеведческий, естественнонаучный). Поэтому моя позиция в данном случае не противоречит существованию сайта Лиги. Культура это не только Рерихи.
И я не предатель. Этот вопрос уже поднимался. Чтобы предать кого-то, надо присягнуть кому-то. Я не присягал и клятвы не давал.

А для no one. Что, мне перепечатывать книжку тут? Под рукой только она. Я ж не могу разорваться и читать литературу и отвечать на сайте!

Проявлять жесткость не дают правила форума. Один раз проявил...
Зато в офф-лайне - очень даже. За что из Лиги и попросили. А Лига стала узкой сектой профетско-кришнаитского направления. Пора с ней кончать (с ивановским отделением). Надо культуру защищать, а не пропагандировать "в харe кришне рамой".

Elentirmo 26.12.2005 20:55

Аваликешвару. Я не против Рерихов ничего не имел, я к ним вообще был безраличен. Мне без разницы что они там про фохаты с коганами пишут. Мне обидно, что идут наезды на православие и пропагандируются устаревшие или ложные научные и псевдонаучные данные.

Elentirmo 26.12.2005 20:57

Евгению Ш. Ну явите же силу своего учения! А я посмотрю. :twisted:

Аволикешвару 26.12.2005 21:02

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Аваликешвару. Я не против Рерихов ничего не имел, я к ним вообще был безраличен. Мне без разницы что они там про фохаты с коганами пишут. Мне обидно, что идут наезды на православие и пропагандируются устаревшие или ложные научные и псевдонаучные данные.

Давайте поговорим о "наездах" на православие :arrow: что вы имеете ввиду под православием? :arrow: есть "современное" (это на Библии основано) и древнее (сомневаюсь, что вы говорите о языческом православии)...

Если вы православием называете проповедование Библии, то у меня к вам такой вопрос :arrow: есть исторический факт, что в начале в Библии была признана реинкарнация, но в 5 веке нашей эры попы вдруг решили запретить веру в реинкарнацию среди христиан :arrow: вопрос :arrow: почему православие не восстановит веру в реинкарнацию в Библии?

Elentirmo 26.12.2005 21:09

Да не было у христиан реинкарнации!!!
Несториане отделились от ортодоксии в 3 веке и поселились в Индии. Вот уж бы где сойтись на идее реинкарнации. Но у них нет. Армяне отделились с эфиопами в 4 веке. И у них нет!
Реинкарнация в христианстве - "факт", имеющий место только в теософии. История и богословие его не знают.
Кстати, у Кураева есть хорошая книжка по этому поводу. "Переселение душ и раннее христианство" называется. Или как-то так.

Elentirmo 26.12.2005 21:11

Ни у одного раннехристианского писателя нет и намека на реинкарнацию в христианстве. А все упоминания о ней (пифагорейско-платоническое) осуждаются как безумие.

Аволикешвару 26.12.2005 21:13

С.Беляков! а куда идут души умерших младенцев? Вот теософия объясняет, что Бог справедлив и потому рано умершим даёт ещё шанс за шансом стать хорошими. а вот православие говорит об одной жизни :arrow: то есть, умершие младенцы сами виноваты, что рано умерли, а потому не смогли стать хорошими для рая. Так?

Elentirmo 26.12.2005 21:15

Что за глупость, что они сами виноваты? Это кармическая теософия говорит, что они виноваты. А вот христианство так не считает. Куда идут души младенцев после смерти - прочитайте любой вопрос-ответный сайт по православию. Там есть (если конечно, захотите). Верующие же молятся Богу об упокоении их душ.

Аволикешвару 26.12.2005 21:18

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Что за глупость, что они сами виноваты? Это кармическая теософия говорит, что они виноваты. А вот христианство так не считает. Куда идут души младенцев после смерти - прочитайте любой вопрос-ответный сайт по православию. Там есть (если конечно, захотите). Верующие же молятся Богу об упокоении их душ.

Читала такой ответ, что они идут в рай :arrow: где же тут справедливость, что некоторые в детстве умершие души идут прямиком в рай, а те, кто дольше прожил, должны отвечать за свои поступки?? Следуя такой логике получается, что чем больше умрёт в детсве душ, тем больше попадут в рай без личных заслуг.

Elentirmo 26.12.2005 21:18

Вина - есть следствие греховного поступка. У младенцев нет греха окромя первородного, смываемого крещением. Вина бывает по сознательным поступкам. Младенцы же - существа относительно бессозгнательные. И причины сметри могут быть вполне естественные, без кармической примеси (болезни там, травмы). Не надо все кармой объяснять. Христианство не знает никакой кармы. Человек свободен в выборе.

Elentirmo 26.12.2005 21:21

В рай попадают не за хорошие поступки, а за безгрешность, за раскаянность и веру. Если человек грешен, то никакой объем хороших поступков не перевесит. (как ложка дегтя).

Аволикешвару 26.12.2005 21:24

Слушайте, С. Беляков, а вам известно, что Христос был евреем и православие читает еврейскую Библию (на иврите называется ТаНаХом)? И что в Библии ни слова нет о том, откуда пошли русские?...

Кстати, просвящу вас о том, что иудаизм не признаёт Христа спасителем человечества (есть только одна маленькая секта в иудаизме, которая признаёт Христа), а до сих пор ждёт его пришествие. А ведь Библия это история еврейского народа :arrow: не забавно ли, что православие используя книгу чужой веры (иудаизма) признаёт Христа, а иудаизм не признаёт :roll: ...

А как вы относитесь к тому, что до христианизации Руси, у предков русских уже была вера? :arrow: вам не стыдно перед своими предками, что отказались от их веры?

Аволикешвару 26.12.2005 21:30

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
крещением.

А что случилось с теми людьми, которые родилоись до крещения (до нашей эры)? Ведь тогда не было крещения. Я вот не крещёная и не буду креститься, потому что считаю, что главное моя внутренняя вера, а не есть ли у меня бумажка о крещении. Да и в наше время церковь погрязла в деньгах :arrow: Христос сказал, что надо выкинуть ростовщиков из храма :arrow: а мы видим, что в церквях торгуют крестики, свечки и т.д.

Elentirmo 26.12.2005 21:35

Спасибо, просветили. А я ведь и не знал. Сидел себе у печки с лучинкой и ложки стругал.
:twisted:
Кстати, опишите "русскую веру". Из каких источников черпаете?

Христос пришел для всего человечества. Читайте Павла. Нет теперь ни эллина, ни иудея... А то, что он еврей. Так в каком-то из народов должен же был он появится. Вот Бог и остановился на евреях. А почему именно на них - спросите у Бога.

Еврейская же только часть Библии. Ветхий Завет. Новый Завет предназначен всем народам не зависимо от национальности.

Люди дохристианской эры были выведены Христом после его смерти из ада и теперь ожидают своей окончательной участи на Страшном суде. Ад же был повержен иопустошен.
Крестиками не в храмах торгуют, а специальных помещениях. Не там, где богослужение идет. Это допускается.

Svet-Свет 26.12.2005 21:42

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Слушайте, С. Беляков, а вам известно, что Христос был евреем и православие читает еврейскую Библию (на иврите называется ТаНаХом)? И что в Библии ни слова нет о том, откуда пошли русские?...

Кстати, просвящу вас о том, что иудаизм не признаёт Христа спасителем человечества (есть только одна маленькая секта в иудаизме, которая признаёт Христа), а до сих пор ждёт его пришествие. А ведь Библия это история еврейского народа :arrow: не забавно ли, что православие используя книгу чужой веры (иудаизма) признаёт Христа, а иудаизм не признаёт :roll: ...

А как вы относитесь к тому, что до христианизации Руси, у предков русских уже была вера? :arrow: вам не стыдно перед своими предками, что отказались от их веры?

Сергей, я Вам помогу.

Дорогой Аволикешвару, я, как крещеный еврей с удовольствием Вам
все объясню, только не надо рычать на меня, если Вы тоже еврей -
разговор не состоится.

Во - первых, ни для кого не секрет, что иудеи не признают Христа
за Мессию. Это их личные дела. Книга Танах не столь сильно почитается нынче среди них, как Талмуд. Это связано в том числе,
что Ветхий Завет содержит множество примеров того, что Мессией
был Христос, чаще всего в пример приводится книга пророка Исайи.
Православие не приводит никаких книг чужой веры, потому что
после прихода Мессии вера эта принадлежит всему человечеству.
На нее право имеют ВСЕ. Иудаизм - чисто национальная религия евреев, хотя Христос приходил в первую очередь к евреям, а уж
потом ко всем остальным. "Что Бог очистил, того не почитай за нечистого", это откровение, ниспосланное апостолу Петру говорит,
что вера принадлежит теперь всем. Насчет иудейского мессии - (машиах по-еврейски), то многие апологеты православия пологают,
что это - Антихрист.

Аволикешвару 26.12.2005 21:43

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Люди дохристианской эры были выведены Христом после его смерти из ада и теперь ожидают своей окончательной участи на Страшном суде. Ад же был повержен иопустошен.

Впервые слышу об этом :shock: !! :arrow: обычно приверженцы Библии просто игнорируют этот вопрос , словно люди до Христа и вовсе не жили.

А на ком женились дети Адама и Евы? :arrow: если они были первыми людьми, то разве их переженили между собой?? :arrow: это же грех кровосмешения!

Svet-Свет 26.12.2005 21:53

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Люди дохристианской эры были выведены Христом после его смерти из ада и теперь ожидают своей окончательной участи на Страшном суде. Ад же был повержен иопустошен.

Впервые слышу об этом :shock: !! :arrow: обычно приверженцы Библии просто игнорируют этот вопрос , словно люди до Христа и вовсе не жили.

А на ком женились дети Адама и Евы? :arrow: если они были первыми людьми, то разве их переженили между собой?? :arrow: это же грех кровосмешения!

Ничего подобного, каждый христианин знает, что все люди на земле
будут приближены или отдалены от Бога, по их совести, если они
не знали о Боге. Те же кто знал и уклонился - в ад в первых рядах.

По еврейским законам, к примеру, раньше близкородственные браки были законны. Евреи очень заботились о чистоте крови. Ничего
страшного не было. Теперь, конечно все изменилось.

Wetlan 26.12.2005 22:01

Цитата:

Евгений Ш.:

Чтобы явить силу Учения на ограниченном уме.
Учение дано не для того чтобы им насылать порчу по своему усмотрению. Это корыстные цели.

Цитата:

Вы к Владыкам кармы обратитесь, спросите, чего люди болеют.
Или кого болезни они на себя перетянули :wink: Сами же знаете - не желай ближнему чего себе не желаешь.
И насилование чужой кармы тоже вредно.

Согласна, это Ваше дело поступать ли так или нет, но Учение не надо трогать, ему и так уже не мало ярлыков навешали из чёрной магии.

Svet-Свет 26.12.2005 22:10

Нет кармы ни у Вселенной, ни у человека, ни у травы. Есть
постоянный промысел Божий и воздаяние за грехи. А черная
магия и духи несовестливые с экрана даже чувствуются, когда
здесь находишься.

Геннадий Любарский 26.12.2005 22:33

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Евгению Ш. Ну явите же силу своего учения! А я посмотрю. :twisted:

Уже явил, ждите заметных следствий, если ноумен Вам не доступен, только не спрашивайте когда Вы их увидите, я не знаю.

Владимир Чернявский 27.12.2005 09:40

Друзья, не устаю повторять о необходимости соблюдения правил форума и необходимости усилий над собой. Особое предуреждение Евгению Ш. - личные выпады на форуме не допустимы.

Д.И.В. 27.12.2005 10:08

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Нашел в Письмах Махатм прелюбопытный ляп: "Освобожденная наука с презрением отвернула свой лик от мнения Коперника, которое восстанавливало теорию Аристарха Самосского, который утверждал, что «Земля вращалась вокруг своего центра», намного прежде, чем церковь заставила принести Галилея в жертву сожжением во имя Библии." (Письмо 1 Синнету 15.10.1880).Надо же, такие знающие товарищи, а такую фигню говорят... Про Галилея.

Цитата взята из библиотеки "Орифламмы" - это точно. Вот как звучит та фраза в новосибирском издании:

Цитата:

"Освобожденная наука с презрением отвернула свой лик от мнения Коперника, которое восстанавливало теорию Аристарха Самосского, который "утверждал, что земля вращалась вокруг своего центра", за годы прежде, чем церковь заставила принести Галилея в жертву всесожжения во имя Библии".
То есть, в этой фразе имеется в виду, конечно аллегория. И no one прав, что подчеркнул слово "sought". То есть, не "заставила" но скорее "попыталась" принести ... и "не в жертву всесожжения", но "as a holocaust" - то есть "как жертву холокоста" - то есть большого несчастья, общей духовной катастрофы, царившей тогда.

Поэтому, дальнейшие поспешные выводы, сделанные на основе этой, изначально неправильной посылки - должны быть опровергнуты. Или взяты обратно.

Слович 27.12.2005 10:24

Цитата:

Сообщение от Svet-Свет
Нет кармы ни у Вселенной, ни у человека, ни у травы. Есть
постоянный промысел Божий и воздаяние за грехи. А черная
магия и духи несовестливые с экрана даже чувствуются, когда
здесь находишься.

Хорошй же у Вас господь, что создал нечистую силу. Или не создал, а не усмотрел? :roll:

Д.И.В. 27.12.2005 11:09

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Люди дохристианской эры были выведены Христом после его смерти из ада и теперь ожидают своей окончательной участи на Страшном суде. Ад же был повержен и опустошен.

Впервые слышу об этом !! обычно приверженцы Библии просто игнорируют этот вопрос , словно люди до Христа и вовсе не жили.
А на ком женились дети Адама и Евы? если они были первыми людьми, то разве их переженили между собой?? это же грех кровосмешения!

Если эра "дохристианская", то как такое могло произойти - такое выведение людей из ада Христом? И Христос не умер, но воскрес. Что касается Авеля и Каина, но последний ушел в страну Наг на Восток от Эдема и женился там - вопрос: на ком? (см. Бытие, гл. 4; 16-17) Если Адам и Ева были первыми людьми, а Каин и Авель - их первыми детьми (уже где-то писал об этом), то откуда другие люди тогда появились? Поэтому, в древних источниках говорится о нескольких Адамах, о красном, черном, белом Адаме. "Адам" - это аллегорическое и общее наименование отдельной человеческой расы. Все древние источники аллегоричны.

Аволикешвару 27.12.2005 11:21

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
Спасибо, просветили.

А можно ещё вопросы? → давно мечтала найти знатока Библии, которому можно было бы задать вопросы, на которые мне отказываються попы ответить.

А правда, что Земле всего лишь 5766 лет от сотворения мира? А откуда появились те люди, которые жили до сотворения мира?

Религий, которые признают Библию, так много , что прям запуталась, какая из них правильная → католики, пятидесятники, староверы, православные, иегововцы и т.д. ?

А что будет с теми людьми, на языке которых нет Библии? Пойдут в ад? А почему есть ад? → неужели Бог мог создать что-то плохое?

Djay 27.12.2005 11:37

Цитата:

Сообщение от Svet-Свет
Нет кармы ни у Вселенной, ни у человека, ни у травы. Есть
постоянный промысел Божий и воздаяние за грехи. А черная
магия и духи несовестливые с экрана даже чувствуются, когда
здесь находишься.

Креститься не пробовали, авось попустит. :twisted:

О Карме - для тех-кто-в-танке: это закон причинно-следственных связей. Можете его называть Божий промысел, он от этого не изменится и не перестанет работать. И действует он и на Вселенную и на человека и на траву. И на Вас, сердешного. :wink:

"Не стой где попало - попадет еще". :lol:

Редна Ли 27.12.2005 15:54

А действительно, кто нибудь может сдесь научно, базируясь на древнехристианских источниках, доказать, что в христианстве до Четвёртого Собора присутствовало учение о реинкарнации? Если не может никто, то как-то неудобно получается... :?

Djay 27.12.2005 16:27

Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
В рай попадают не за хорошие поступки, а за безгрешность, за раскаянность и веру. Если человек грешен, то никакой объем хороших поступков не перевесит. (как ложка дегтя).

Сергей, Вы можете объяснить, с точки зрения современной науки, на позициях которой Вы, насколько я поняла, изволите стоять, что такое
"рай"? Еще недавно вы обличали религию и превозносили науку.
Так кто же Вы? :shock:

Д.И.В. 27.12.2005 16:53

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
А действительно, кто нибудь может сдесь научно, базируясь на древнехристианских источниках, доказать, что в христианстве до Четвёртого Собора присутствовало учение о реинкарнации? Если не может никто, то как-то неудобно получается... :?

С отмены этого закона и ведет свою историю ортодоксальное христианство:

Цитата:

Е.И.Рерих – А.М.Асееву
17 февраля 1934 г.
"Урусвати".


Не забудем, что закон перевоплощения был отменен лишь в шестом веке на Константинопольском Соборе. А нас заставляют принимать как догму решения отцов церкви, серьезно обсуждавших вопрос, сколько духов могут уместиться на конце иглы, или же другой такой же перл – имеется ли душа у женщины? Причем эти почтенные отцы, создатели нашего сознания, не стеснялись заушать и таскать друг друга за бороды!! Ведь и сейчас живут люди интеллигентные, образованные и даже ученые в определенных областях, которые верят, что в День Страшного Суда они воскреснут в своем физическом теле!!! Именно на этом основании они так против кремаций.

Что касается источников - то в Тайной Доктрине и Разоблаченной Исиде есть ссылки на труды ранних христиан, такие как "Codex Nazaraeus" священное Писание назареян, истинных мистиков, христиан Иоанна Крестителя и посвященных во Христе", как там сказано. Приведен смысл и других древних легенд из других источников, так как до христианства было очень много чего другого. В разных частях света. Все эти системы подразумевают Закон перевоплощения. Если пытаться понять тот широкий смысл, который там заложен. Христианство нельзя рассматривать как отдельную обособленную религию.

*N* 27.12.2005 17:24

История гласит, что Второй Константинопольский собор состоялся 5 мая 553 г. Председательствовал патриарх Константинопольский; кроме того, на соборе присутствовали представители церковных властей западной и восточной частей христианского мира, которые должны были путем голосования решить, является ли оригенизм (как называли доктрину реинкарнации) приемлемым для христианства. Но император Юстиниан контролировал всю процедуру голосования. Исторические документы свидетельствуют о том, что существовал заговор, имевший своей целью подделать подписи западных представителей, большая часть которых разделяла взгляды Оригена. Среди ста шестидесяти пяти епископов, подписавших указ против оригенизма, никак не могло быть более шести посланников с Запада. Догадавшись о том, что на соборе ведется нечестная игра, папа Вигилий отказался присутствовать при вынесении окончательного вердикта.
http://64.233.183.104/search?q=cache...1%80+553&hl=ru

Д.И.В. 27.12.2005 17:54

[quote"*N*"]Догадавшись о том, что на соборе ведется нечестная игра, папа Вигилий отказался присутствовать при вынесении окончательного вердикта.[/quote]

Что делает ему честь но не опровергает то, что пишет Е.И.Рерих - по крайней мере, это не следует из Вашего сообщения. Вы не скажете, как повлияло то, о чем Вы пишете на окончательное решение?

*N* 27.12.2005 18:05

[quote]
Цитата:

Цитата:

Сообщение от Д.И.В.
[quote"*N*"]Догадавшись о том, что на соборе ведется нечестная игра, папа Вигилий отказался присутствовать при вынесении окончательного вердикта.

Цитата:

Что делает ему честь но не опровергает то, что пишет Е.И.Рерих - по крайней мере, это не следует из Вашего сообщения.

Я и не говорю, что опровергает, это - лишь детали.
Цитата:

Вы не скажете, как повлияло то, о чем Вы пишете на окончательное решение?
Никак, судя по современной христианской доктрине.

Svet-Свет 27.12.2005 19:29

Цитата:

Сообщение от Редна Ли
А действительно, кто нибудь может сдесь научно, базируясь на древнехристианских источниках, доказать, что в христианстве до Четвёртого Собора присутствовало учение о реинкарнации? Если не может никто, то как-то неудобно получается... :?

Были таковые - Ориген.

Svet-Свет 27.12.2005 19:34

Цитата:

Сообщение от Djay
Цитата:

Сообщение от Svet-Свет
Нет кармы ни у Вселенной, ни у человека, ни у травы. Есть
постоянный промысел Божий и воздаяние за грехи. А черная
магия и духи несовестливые с экрана даже чувствуются, когда
здесь находишься.

Креститься не пробовали, авось попустит. :twisted:

О Карме - для тех-кто-в-танке: это закон причинно-следственных связей. Можете его называть Божий промысел, он от этого не изменится и не перестанет работать. И действует он и на Вселенную и на человека и на траву. И на Вас, сердешного. :wink:

"Не стой где попало - попадет еще". :lol:

Попустит слово нехорошее - обозначяет, что Бог иногда попускает
разные испытания.

О карме - Тогда получается, что и Бог в этом законе, зависит от чего
либо. А это нитак. Бог может в секунду сделать Вас блондинкой,
траву - красной или растопить Северный Полюс, если захочет.

Владимир Чернявский 27.12.2005 19:38

Цитата:

Сообщение от Svet-Свет
О карме - Тогда получается, что и Бог в этом законе, зависит от чего либо. А это нитак...

А как же свобода воли человека :?:

Svet-Свет 27.12.2005 19:44

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
А можно ещё вопросы? → давно мечтала найти знатока Библии, которому можно было бы задать вопросы, на которые мне отказываються попы ответить.

Попы в Латвии значит деградируют. Или Вы мало с ними знаетесь.

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
А правда, что Земле всего лишь 5766 лет от сотворения мира? А откуда появились те люди, которые жили до сотворения мира?

Теория большого взрыва - самая научная из научных теорий
происхождения Вселенной доказала, что творение Вселенной
можно выделить на четкие семь этапов - вот Вам и семь дней
по библии, каждый по нескольку миллиардов лет.

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Религий, которые признают Библию, так много , что прям запуталась, какая из них правильная → католики, пятидесятники, староверы, православные, иегововцы и т.д. ?

А это Вам решать, просто если нет света, везде кажется что деревья
в лесу одинаковые.

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
А что будет с теми людьми, на языке которых нет Библии? Пойдут в ад? А почему есть ад? → неужели Бог мог создать что-то плохое?

Они будут судимы по совести человеческой, присущей всем, с четкой
коммисией - беспристрастной и человеколюбивой . Пришлось ад создавать, а
то один ангел решил нахомить Богу, наврать человеку, собрать
тусовку таких же как он, и свалиться на землю. До сих пор устраивает
свои мерзости, Блаватскую и Рерихов надоумил учение создать.

Svet-Свет 27.12.2005 19:53

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Svet-Свет
О карме - Тогда получается, что и Бог в этом законе, зависит от чего либо. А это нитак...

А как же свобода воли человека :?:

Имеет право делать все что хочет. Но если Богу что - то захочется
с ним сделать, не убежит. Разные силы имеют. Ну и Божьим законодательством связаны. (никто здесь не исключение, хотите
верте, хотите нет). Вообще в дружеских
отношениях, если человек понимает Бога. Богу понять человека
легко.

Wetlan 27.12.2005 19:54

Цитата:

Svet-Свет:
О карме - Тогда получается, что и Бог в этом законе, зависит от чего
либо. А это нитак. Бог может в секунду сделать Вас блондинкой,
траву - красной или растопить Северный Полюс, если захочет.
Правильно, получается, что Бог по отношению к нам, это иерархическая ступень развития, которая сама же является такой же ступенью имеющей вышестоящего - т.н. бога. Вернее, всё выше сторящее по отношению к нижестоящему есть проявление божественности.
Именно эт-то и пугает многих, ибо оно указывает на необходимость беспредельного развития себя и ответственности перед бытием. И ни в коем случае - снятие своих грехов (невежества) кем-то.

А блондинокой я себя тоже делаю. Только не за мгновение, а за 15 минут.
И знаю как траву зделать красной, но только относительно себя. А если бы все захотели, то тоже моглибы. :D
А вот Северный Полюс пока растопить не в силах. Не доросла до такой ступени :D

Геннадий Любарский 27.12.2005 19:55

Как открывается Бог человеку?

Svet-Свет 27.12.2005 20:05

[quote="Vetlan"]
Цитата:

Svet-Свет:
О карме - Тогда получается, что и Бог в этом законе, зависит от чего
либо. А это нитак. Бог может в секунду сделать Вас блондинкой,
траву - красной или растопить Северный Полюс, если захочет.
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Правильно, получается, что Бог по отношению к нам, это иерархическая ступень развития, которая сама же является такой же ступенью имеющей вышестоящего - т.н. бога. Вернее, всё выше сторящее по отношению к нижестоящему есть проявление божественности.
Именно эт-то и пугает многих, ибо оно указывает на необходимость беспредельного развития себя и ответственности перед бытием. И ни в коем случае - снятие своих грехов (невежества) кем-то.

Никого из христиан это не пугает. Просто они верят в Бога Богов -
Абсолют, и верят свято. Поэтому Ангелы и Архангелы (как явно
более высшая ступень развития), а также черти и демоны (для
христиан, к примеру - ваши владыки, сущности там разные и прочие,
включая Владыку главнейшего - он Сатана - самый способный из
всех главарей чертовой банды). Они делают четкую грань между
Богом Богов, Абсолютом и прочей силой. А когда они проживают
свои жизни в Боге, а иногда и при жизни - становятся несравненно
выше простых людей. Но не в понимании лучшести, а в понимании
святости.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
А блондинокой я себя тоже делаю. Только не за мгновение, а за 15 минут.
И знаю как траву зделать красной, но только относительно себя. А если бы все захотели, то тоже моглибы. :D
А вот Северный Полюс пока растопить не в силах. Не доросла до такой ступени :D

Ничего страшного - Христос говорил - если у Вас есть вера,
сможите и горы с мест сдвигать. А вот сделать все везде и сразу,
может только Бог. К примеру, сделать солнце в 5 раз больше.

Аволикешвару 27.12.2005 20:10

Цитата:

Сообщение от Svet-Свет
А вот сделать все везде и сразу,
может только Бог. К примеру, сделать солнце в 5 раз больше.

Нет, Бог этого не может сделать, потому что тогда бы всё живое сгорело на Земле, что противоречит сути Бога :arrow: любви ко всему живому.

Svet-Свет 27.12.2005 20:12

Цитата:

Сообщение от Евгений Ш.
Как открывается Бог человеку?

Мыслью, чувством, событием, легким ветерком... Даже наказанием,
чем угодно... Но когда ты это почувствовал хоть раз - сомнений
больше нет, это уже будет легко отличимо от озарения, вдохновения
или экстаза.

Аволикешвару 27.12.2005 20:13

Svet-Свет!

А для чего создан рай? :arrow: я по себе знаю, что я там со скуки помру в первые же дни, если не смогу всё время изучать что-то новое.

Вот эзотерика говорит, что человек вечно будет изучать что-то новое :arrow: вот это я понимаю :D :arrow: неисчерпаемые Знания!! А что будет в раю?

Аволикешвару 27.12.2005 20:15

Svet-Свет!

А кто создал Бога? Если Бог был вечно, то что Бог делал до создания Земли? :arrow: бездельничал миллиарды лет?

Аволикешвару 27.12.2005 20:16

Svet-Свет!

А что значит, что Бог создал человека по своему образу и подобию? Что у Бога есть руки , ноги и голова как у человека :arrow: то есть наоборот :arrow: это у человека есть то, что у Бога?

Аволикешвару 27.12.2005 20:19

а почему вы считаете именно православие истинной религией? :arrow: ведь так может думать о себе каждая религия :roll: ...

Wetlan 27.12.2005 20:19

Свет, Вы что, понимаете Иерархические ступени как разделение на лучшести?
В моём понятии, это есть разделение по возвышенности (духовной развитости). А это разве не святость?

Цитата:

Ничего страшного - Христос говорил - если у Вас есть вера,
сможите и горы с мест сдвигать. А вот сделать все везде и сразу,
может только Бог. К примеру, сделать солнце в 5 раз больше.
Значит Вы признаёте, что у меня есть вера?

А откуда Вы знаете, что бог может всё сразу сделать? Видели?
Всё материальное подвласно законам роста и развится. Всё взаимосвязано и микркосм с макрокосмом соединены общими законами.

И даже солнце бог не сделает большим, ибо в этом нету необходимости. Бог подчинён законам целесообразности, он ведь и в природе, в каждом существе. Зачем же ему себя уничтожать увеличением солнца?

А вот солнце можно увеличить и уменьшить, и даже без последствий для жизни планеты - надо только посмотреть на него через увеличилку. Так можно и не только увеличить, но и уменьшить :wink:

Аволикешвару 27.12.2005 20:20

Цитата:

Сообщение от Svet-Свет
Цитата:

Сообщение от Евгений Ш.
Как открывается Бог человеку?

Мыслью, чувством, событием, легким ветерком... Даже наказанием,
чем угодно... Но когда ты это почувствовал хоть раз - сомнений
больше нет, это уже будет легко отличимо от озарения, вдохновения
или экстаза.

Красиво сказано :D ! :arrow: очень проникновенно...

Wetlan 27.12.2005 20:26

Цитата:

Svet-Свет:

Мыслью, чувством, событием, легким ветерком... Даже наказанием,
чем угодно... Но когда ты это почувствовал хоть раз - сомнений
больше нет, это уже будет легко отличимо от озарения, вдохновения
или экстаза
.
И что дальше? Только наслаждение в экстазе и всё?
А как Вы себе представляете своё дальнейшее развитие? Или это его предел?

А почему когда приходит время помирать, почти все такие озарённые просят бога подарить им хоть сколько-то годков жизни? Это значит, что они просто не хотят идти к богу?
Меня это всегда поражает во всех слепо верующих. Все верят в бога и в то, что попадут к нему на небеса. А умирать не хотят. Неужели здесь, на земле, на много лучше? :roll:

Аволикешвару 27.12.2005 20:26

Цитата:

Сообщение от Svet-Свет
Ничего страшного - Христос говорил - если у Вас есть вера,
сможите и горы с мест сдвигать. А вот сделать все везде и сразу,
может только Бог. К примеру, сделать солнце в 5 раз больше.

А чем Бог руководствуется в своих поступках? :arrow: вот человек руководствуется божественными законами :arrow: если преступил. то будет наказан, а если живёт с Богом в сердце, то получит благодать. А Бог живёт по каким-то правилам или Он вне закона? :arrow: вот как Бог мог понять. что и "создал Он землю и увидел, что это хорошо"? :arrow: чтобы понять. что плохо, а что хорошо, нужны какие-то законы или опыт :arrow: а Бог на чём основывается в "плохо и хорошо" ? :arrow: И почему Бог увеличит солнце в несколько раз? :arrow: прихоти ради или (даже не знаю, что значит "или")...

Svet-Свет 27.12.2005 21:07

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Цитата:

Сообщение от Svet-Свет
А вот сделать все везде и сразу,
может только Бог. К примеру, сделать солнце в 5 раз больше.

Нет, Бог этого не может сделать, потому что тогда бы всё живое сгорело на Земле, что противоречит сути Бога :arrow: любви ко всему живому.

Если ему надоедают мерзости, плодящиеся на земле, он их уничтожает
вместе с теми, кто их породил. Относиться это к безнадежным грешникам, которые знают, что Бог наказывает, но им по фигу,
лишь бы дальше жить, как хотят. Или совсем Бога не считают ни за
кого. Из за таких все наперекосяк...

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Svet-Свет!

А для чего создан рай? я по себе знаю, что я там со скуки помру в первые же дни, если не смогу всё время изучать что-то новое.

Вот эзотерика говорит, что человек вечно будет изучать что-то новое вот это я понимаю неисчерпаемые Знания!! А что будет в раю?

Ну если знаете, Вы там были что - ли? Можно начать новые планеты
делать, думаю занятие интерестное...
Svet-Свет!

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
А кто создал Бога? Если Бог был вечно, то что Бог делал до создания Земли? бездельничал миллиарды лет?

Пути Его неисповедимы. Может другую Вселенную творил, может
в компьютер играл, никто не знает помыслов Его.

Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
а почему вы считаете именно православие истинной религией? ведь так может думать о себе каждая религия ...

Ну, не совсем православие, я бы сказал - христианство. Доказывается
пророчествами из Библии, которые сбылись уже почти все. Скоро
доберемся до Апокалипсиса. И присутствием Его. Это можно чувствовать, если Он открылся.


Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Svet-Свет!

А что значит, что Бог создал человека по своему образу и подобию? Что у Бога есть руки , ноги и голова как у человека то есть наоборот это у человека есть то, что у Бога?

У человека полное подобие с Богом. И во внешности и в устройстве
души (У Бога тоже она есть, но совершенная абсолютно, безгрешная).
Человек просто студент, Бог - министр образования. Очень упрощенно
говоря.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Свет, Вы что, понимаете Иерархические ступени как разделение на лучшести?
В моём понятии, это есть разделение по возвышенности (духовной развитости). А это разве не святость?

Я так и написал - НЕ в смысле лучшести, а в смысле Святости.
Вы невнимательно прочитали, можите проверить.


Цитата:

Сообщение от Vetlan
Значит Вы признаёте, что у меня есть вера?

Признаю, что есть, но ложная. Не задавайте вопрос почему?
Потому что Вы верите не в Бога, а в чертей, которых называете
на свой лад.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
А откуда Вы знаете, что бог может всё сразу сделать? Видели?
Всё материальное подвласно законам роста и развится. Всё взаимосвязано и микркосм с макрокосмом соединены общими законами.

Соединены, точно. Это одно из доказательств Божьего Замысла.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
И даже солнце бог не сделает большим, ибо в этом нету необходимости. Бог подчинён законам целесообразности, он ведь и в природе, в каждом существе. Зачем же ему себя уничтожать увеличением солнца?

Бог отделен от существ и природы. Он несравненно выше всего того,
что наделил Духом.

Цитата:

Сообщение от Vetlan
А вот солнце можно увеличить и уменьшить, и даже без последствий для жизни планеты - надо только посмотреть на него через увеличилку. Так можно и не только увеличить, но и уменьшить

Философия - это уже приятнее, чем сектанизм. Да и так можно понять.
Тогда Вы тоже "бог", но только в этом конкретном случае. Реально
физический размер Вам не увеличить. Дальше пойдут космические
корабли, астероиды, взрывы, разные методы... Да, мы можем кое -
что, но мы - то как раз зависим от причин. Нет солнца на небе - не
увеличите его и стеклом. А Бог может ВСЕ.

Цитата:

Сообщение от Vetlan

И что дальше? Только наслаждение в экстазе и всё?
А как Вы себе представляете своё дальнейшее развитие? Или это его предел?


А почему когда приходит время помирать, почти все такие озарённые просят бога подарить им хоть сколько-то годков жизни? Это значит, что они просто не хотят идти к богу?
Меня это всегда поражает во всех слепо верующих. Все верят в бога и в то, что попадут к нему на небеса. А умирать не хотят. Неужели здесь, на земле, на много лучше?

Ветлан, читайте, пожалуйста внимательнее - не говорил я об
экстазе и наслаждении в Боге. Наоборот сказал что от этих вещей
познание Бога частенько отлично.

Вторая часть - у всех очень по - разному. Некоторые наоборот хотят
побыстрее, некоторые подольше - это очень личное, и судить Вы
об этом не можите - это кощунство и для Бога и для человека,
поскольку и Тот и другой - свободны.


Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
А чем Бог руководствуется в своих поступках? вот человек руководствуется божественными законами если преступил. то будет наказан, а если живёт с Богом в сердце, то получит благодать. А Бог живёт по каким-то правилам или Он вне закона? вот как Бог мог понять. что и "создал Он землю и увидел, что это хорошо"? чтобы понять. что плохо, а что хорошо, нужны какие-то законы или опыт а Бог на чём основывается в "плохо и хорошо" ? И почему Бог увеличит солнце в несколько раз? прихоти ради или (даже не знаю, что значит "или")...

Чтобы грязь смести с лица земли. Второе Пришествие - оно будет.
Хорошо все, что для Бога хорошо. Думаю Бог свободен от законов,
поскольку сам - воплощение Высшего Закона, который он и дал,
и им же является, но Он - личность. В мысли Бога никто не имеет
ход.

Аволикешвару 27.12.2005 22:18

Svet-Свет!

А на каком языке Библия истинна? :arrow: я сравнивала абзацы на латышском и русском и обнаружила, что смысл не всегда совпадает :arrow: вот ведь и Блаватская тоже сравнивала Библию на английском и русском и тоже смысл менялся :arrow: может истинный смысл Библии на иврите - на оригинале? :arrow: куръёз из жизни :arrow: мне дали на работе перевести текст с латышского на русский, а потом я сравнила с первоисточником на русском (текст переводили с русского на латышский и потом опять на русский) и текст не совпадал :lol: .

ninniku 28.12.2005 02:13

Цитата:

Сообщение от Евгений Ш.
Цитата:

Сообщение от Сергей Беляков
А с чего мне его бояться? Я ему не служу, зарплату от него не получаю. Даю стопроцентную гарантию, что он (при условии существования - в чем я очень сомневаюсь) мне ничего не сделает. :wink:

Он не сделает, я сделаю, что там у Вас в левой почке, камешки?

Женя, а вы на расстоянии сканируете? Посмотрите у меня в левой почке. В июне ничего не было. В сентябре камень нашли 4 мм. В октябре опять потеряли, нет ничего говорят. Но такой камень не мог сам выйти незаметно.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:23.