Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Христианство (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Этика христианства (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=4940)

andrush_254 13.10.2007 20:18

Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178123)
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 178115)
Из Учения! Два Начала проявляются во всём. В данное время, на нашей планете, помимо и других проявлений, именно так. Но ещё и просто как Материя (зло) и Дух (добро).

В материально-социальном мире это вылилось в грубо-односторонний патриархат и укоренилось в христианстве неуважением к женщине, как носительницы духа, и превращение ее в причину греха.
.

Во первых, дух и материя едины. Если кто-то считает материю злом, то и дух в его понимании превращается в антидуха - во зло.

Из той же оперы - "укоренение в христианстве неуважения к женщине." Если Вы не уважаете христианство - это одно; другое, непонятное мне, почему у меня, у христианина, должно непременно присутствовать неуважение к женщине? По Вашему получается, что я не христианин. Ошибаетесь, я христианин и уважаю женщину.

gog 13.10.2007 20:31

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178153)
По Вашему получается, что я не христианин. Ошибаетесь, я христианин и уважаю женщину.

Объясните,почему жена должна бояться мужа?

Djay 13.10.2007 20:33

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178153)
По Вашему получается, что я не христианин. Ошибаетесь, я христианин и уважаю женщину.

Вспомнила фильм "Белое солнце пустыни и лозунг в общежитии освобожденных женщин востока: "Женщина -она тоже человек!" :)

andrush_254 13.10.2007 20:58

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 178156)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178153)
По Вашему получается, что я не христианин. Ошибаетесь, я христианин и уважаю женщину.

Объясните,почему жена должна бояться мужа?

В христианстве действительно есть определённые ущемления женских прав. Но это неравноправие следует понимать, как коррекция материального - женского начала в эпоху нравственной деградации - Кали Югу, где материальное - женское правит балом. Не более. К примеру я жене рекомендую носить не обтягивающие брюки, а длинную юбку. Да, я ущемляю её права, но разве я поступаю при этом неразумно? Из этих соображений жена и должна бояться мужа, т.е. сдерживать своё материальное начало с тем, чтобы уравнять его с духом мужа. Не более. Чаще под страхом мужа понимают реальный страх, что, впрочем, в определённых ситуациях тоже неплохо. Но это понимание уже зависит от идивидуального духовного опыта.

Djay 13.10.2007 21:08

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178160)
К примеру я жене рекомендую носить не обтягивающие брюки, а длинную юбку. Да, я ущемляю её права, но разве я поступаю при этом неразумно?

Более чем. Брюки - удобнее. :cool:
Да и вообще, муж, указывающий жене, что ей носить выглядит излишне самоувереным. :rolleyes:

gog 13.10.2007 21:08

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178160)
В христианстве действительно есть определённые ущемления женских прав. Но это неравноправие следует понимать, как коррекция материального - женского начала в эпоху нравственной деградации - Кали Югу, где материальное - женское правит балом. Не более. К примеру я жене рекомендую носить не обтягивающие брюки, а длинную юбку. Да, я ущемляю её права, но разве я поступаю при этом неразумно? Из этих соображений жена и должна бояться мужа, т.е. сдерживать своё материальное начало с тем, чтобы уравнять его с духом мужа. Не более. Чаще под страхом мужа понимают реальный страх, что, впрочем, в определённых ситуациях тоже неплохо. Но это понимание уже зависит от идивидуального духовного опыта.

Чтобы эфир не засорять,лучше буду молчать

andrush_254 13.10.2007 21:14

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 178157)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178153)
По Вашему получается, что я не христианин. Ошибаетесь, я христианин и уважаю женщину.

Вспомнила фильм "Белое солнце пустыни и лозунг в общежитии освобожденных женщин востока: "Женщина -она тоже человек!" :)

В исламе ограничений ещё больше из тех же соображений, что я писал ниже. Всё очень разумно. Конечно, в идеале имужчина и женщина равны. Но идеал в Кали Югу - осуществим только в теории. На практике же ограничения - и помогают приблизиться к идеалу. Без них не обойтись в эпоху деградации.

andrush_254 13.10.2007 21:25

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 178161)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178160)
К примеру я жене рекомендую носить не обтягивающие брюки, а длинную юбку. Да, я ущемляю её права, но разве я поступаю при этом неразумно?

Более чем. Брюки - удобнее. :cool:

Один из признаков нравственной деградации, описанных в Ведах, говорит о том, что женщины будут носить мужскую одежду. И если женщина не видит в этом своего нравственного упадка, то можно сожелеть об этом. Брахманы в ведические времена таких женщин отлучали от общества, превращая их в изгоек.

gog 13.10.2007 21:30

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178165)
В исламе ограничений ещё больше из тех же соображений, что я писал ниже. Всё очень разумно. Конечно, в идеале имужчина и женщина равны. Но идеал в Кали Югу - осуществим только в теории. На практике же ограничения - и помогают приблизиться к идеалу. Без них не обойтись в эпоху деградации.

Да да,в исламе из тех же соображений мужику можно иметь гарем ,а женщине запрет на беседу с соседом(образно)

andrush_254 13.10.2007 21:57

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Исус говорил (цитирую по памяти, неточно), когда мужское и женское станут равны и едины, тогда и придёт Царствие Божие. Т.е. он на данный момент признавал неравенство мужского и женского начала. Неравенство - это и есть реальность, которое нас окружает и ежели мы не будем определёнными табу уравновешивать это неравенство, то упадок будет расти в геометрической прогрессии. Давайте сравним страны ислама и запада. Надо ли объяснять где деградация общества проявляется более ярко.

Djay 13.10.2007 22:01

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178168)
Один из признаков нравственной деградации, описанных в Ведах, говорит о том, что женщины будут носить мужскую одежду. И если женщина не видит в этом своего нравственного упадка, то можно сожелеть об этом. Брахманы в ведические времена таких женщин отлучали от общества, превращая их в изгоек.

Но Вы-то не брахман "ведических времен". И не стыдно так формально следовать превратно понятой "букве" закона, христианин? :rolleyes: Кстати, "брахман", а Вы видели женщин, которые на дорогах асфальт лопатами раскидывают? Вот изгойки-то, правда? :mrgreen:

andrush_254 13.10.2007 22:02

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
[quote=gog;178172]
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178165)

Да да,в исламе из тех же соображений мужику можно иметь гарем ,а женщине запрет на беседу с соседом(образно)

Перегибы и спекуляции есть везде, в том числе и в исламе. Но лучше перегнуть в своей традиции, чем копировать чужую.

andrush_254 13.10.2007 22:15

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
[quote=Djay;178179]
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178168)
. И не стыдно так формально следовать превратно понятой "букве" закона, христианин? :rolleyes: Кстати, "брахман", а Вы видели женщин, которые на дорогах асфальт лопатами раскидывают? Вот изгойки-то, правда? :mrgreen:

Насчёт стыда не понял. Претензии не ко мне, а к брахманам, которые делали изгоями всякого, кто намеренно не следовал ведическим предписаниям. Кстати, жена моя брюки носит, несмотря на мои рекомендации. Но это не значит, что я откажусь от неё в пользу ведических правил, о которых она не имеет ни малейших представлений.

А то, что женщины кидают лопатами асфальт - следствие Кали Юги. Я им наряды на работу не выписываю, хотя, если довелось бы - выписал, но отнюдь не из неуважения к ним, а от того, что в Кали Югу мы, как правило, делаем то, чего не должны делать.

gog 13.10.2007 22:16

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178165)
. Неравенство - это и есть реальность, которое нас окружает и ежели мы не будем определёнными табу уравновешивать это неравенство, то упадок будет расти в геометрической прогрессии. Давайте сравним страны ислама и запада. Надо ли объяснять где деградация общества проявляется более ярко.

Да ,согласен с вами,где ислам ,там планка нравственности выше. Но,женщина не может реализовывать себя наравне с мужчиной. Если женщина такое же создание ,как мужчина,и не смогшее раскрыться наравне с мужчиной,то как же они будут идти по эволюционному развитию рука об руку?
На западе мужчина и женщина равны как по падению,так и по дальнейшему развитию. Не так ли?

andrush_254 13.10.2007 22:40

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Да ,согласен с вами,где ислам ,там планка нравственности выше. Но,женщина не может реализовывать себя наравне с мужчиной. Если женщина такое же создание ,как мужчина,и не смогшее раскрыться наравне с мужчиной,то как же они будут идти по эволюционному развитию рука об руку?
На западе мужчина и женщина равны как по падению,так и по дальнейшему развитию. Не так ли?[/quote]

Главная реализация женщины, возложенная на неё Богом, рожать детей. Любая другая реализация вторична. На западе, как и у нас, не рожают. А потому падение и мужчины и женщины - не могут никак уравняться вторичной реализацией.

Владимир Чернявский 13.10.2007 22:42

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178190)
...Главная реализация женщины, возложенная на неё Богом, рожать детей. Любая другая реализация вторична...

Следовательно, главная реализация мужчины - это оплодотворять женщин. Я правильно Вас понял?

andrush_254 13.10.2007 22:53

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178191)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178190)
...Главная реализация женщины, возложенная на неё Богом, рожать детей. Любая другая реализация вторична...

Следовательно, главная реализация мужчины - это оплодотворять женщин. Я правильно Вас понял?

Оплодотворять женщин - одна из главных реализаций, для мужчин, стоящих на опредёлённом уровне духовного развитя. Но для некоторых это отнюдь не главное. Всё зависит от уровня духа. Но для большинства - одна из главных. А для женщин - безоговорочно главная.

Владимир Чернявский 13.10.2007 22:58

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178194)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178191)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178190)
...Главная реализация женщины, возложенная на неё Богом, рожать детей. Любая другая реализация вторична...

Следовательно, главная реализация мужчины - это оплодотворять женщин. Я правильно Вас понял?

Оплодотворять женщин - одна из главных реализаций, для мужчин, стоящих на опредёлённом уровне духовного развитя. Но для некоторых это отнюдь не главное. Всё зависит от уровня духа. Но для большинства - одна из главных. А для женщин - безоговорочно главная.

Почему же такая несправедливость к женщинам?
Может, Вы сможете обосновать свою позицию какими-то положениями христианства, трудами отцов христианской церкви?

gog 13.10.2007 23:02

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178194)

Оплодотворять женщин - одна из главных реализаций, для мужчин, стоящих на опредёлённом уровне духовного развитя. Но для некоторых это отнюдь не главное. Всё зависит от уровня духа. Но для большинства - одна из главных. А для женщин - безоговорочно главная.

Мда...а

andrush_254 13.10.2007 23:10

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178196)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178194)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178191)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178190)
...Главная реализация женщины, возложенная на неё Богом, рожать детей. Любая другая реализация вторична...

Следовательно, главная реализация мужчины - это оплодотворять женщин. Я правильно Вас понял?

Оплодотворять женщин - одна из главных реализаций, для мужчин, стоящих на опредёлённом уровне духовного развитя. Но для некоторых это отнюдь не главное. Всё зависит от уровня духа. Но для большинства - одна из главных. А для женщин - безоговорочно главная.

Почему же такая несправедливость к женщинам?
Может, Вы сможете обосновать свою позицию какими-то положениями христианства, трудами отцов христианской церкви?

А что без Отцов Церкви трудно понять, что если женщины перестанут рожать, куда зайдёт человечество?

Владимир Чернявский 13.10.2007 23:13

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178200)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178196)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178194)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178191)

Следовательно, главная реализация мужчины - это оплодотворять женщин. Я правильно Вас понял?

Оплодотворять женщин - одна из главных реализаций, для мужчин, стоящих на опредёлённом уровне духовного развитя. Но для некоторых это отнюдь не главное. Всё зависит от уровня духа. Но для большинства - одна из главных. А для женщин - безоговорочно главная.

Почему же такая несправедливость к женщинам?
Может, Вы сможете обосновать свою позицию какими-то положениями христианства, трудами отцов христианской церкви?

А что без Отцов Церкви трудно понять, что если женщины перестанут рожать, куда зайдёт человечество?

А, если мужчины перестанут оплодотворять? :)
Все же мы говорим здесь о христианстве - хотелось бы авторитетное мнение.

andrush_254 13.10.2007 23:17

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178202)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178200)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178196)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178194)

Оплодотворять женщин - одна из главных реализаций, для мужчин, стоящих на опредёлённом уровне духовного развитя. Но для некоторых это отнюдь не главное. Всё зависит от уровня духа. Но для большинства - одна из главных. А для женщин - безоговорочно главная.

Почему же такая несправедливость к женщинам?
Может, Вы сможете обосновать свою позицию какими-то положениями христианства, трудами отцов христианской церкви?

А что без Отцов Церкви трудно понять, что если женщины перестанут рожать, куда зайдёт человечество?

А, если мужчины перестанут оплодотворять? :)
Все же мы говорим здесь о христианстве - хотелось бы авторитетное мнение.

Здравый смысл всегда в согласии с авторитетным мнением.

gog 13.10.2007 23:44

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178194)

Здравый смысл всегда в согласии с авторитетным мнением.

Понятно. тут уже нечего добавить.

Владимир Чернявский 14.10.2007 07:28

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178203)
... Здравый смысл всегда в согласии с авторитетным мнением.

Вот, я бы и хотел узнать на чье для Вас авторитетное мнение Вы опираетесь.

andrush_254 14.10.2007 10:42

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178227)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178203)
... Здравый смысл всегда в согласии с авторитетным мнением.

Вот, я бы и хотел узнать на чье для Вас авторитетное мнение Вы опираетесь.

Я опираюсь на авторитетное мнение религий, не только христианской. Существующее неравенство мужчины и женщины заложено во всех религиях. Можете ли Вы себе представить брахманом, ламой, раввином, имамом женщину? Но к буддизму и ведизму у последователей АЙ претензий нет, а вот к христианству - предостаточно. Мне представляется это несправедливым и неверным мнением.

andrush_254 14.10.2007 10:46

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 178205)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178194)

Здравый смысл всегда в согласии с авторитетным мнением.

Понятно. тут уже нечего добавить.

Вы можете добавить "мда...а". Это у Вас весьма глубокомысленно получается.

Владимир Чернявский 14.10.2007 11:25

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178232)
... Можете ли Вы себе представить брахманом, ламой, раввином, имамом женщину?

Ну, а почему нет?
В древних культах женщине отводилось равное место с мужчиной. А иногда и ведущее. Египет, Греция, Индия, Древняя Русь - это культуры, в которых женщине отводилась особая роль в общении с Высшим.
В первых христианских общинах женщина была равна мужчине. Да и в средние века - женщина, к примеру, настоятель монастыря - норма. Так же как Вы можете много узнать о христианских женщинах-святых.
Я уже не говорю о буддизме, где существует особое почитание Тар.

Djay 14.10.2007 11:42

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178190)
Главная реализация женщины, возложенная на неё Богом, рожать детей. Любая другая реализация вторична.

Полный бред. :mrgreen:

andrush_254 14.10.2007 12:00

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178237)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178232)
... Можете ли Вы себе представить брахманом, ламой, раввином, имамом женщину?

Ну, а почему нет?
В древних культах женщине отводилось равное место с мужчиной. А иногда и ведущее. Египет, Греция, Индия, Древняя Русь - это культуры, в которых женщине отводилась особая роль в общении с Высшим.
В первых христианских общинах женщина была равна мужчине. Да и в средние века - женщина, к примеру, настоятель монастыря - норма. Так же как Вы можете много узнать о христианских женщинах-святых.
Я уже не говорю о буддизме, где существует особое почитание Тар.

Всё нужно рассматривать в привязанности к конкретному времени. В древности, в Сатья Югу - Золотой Век, мужчина был равен женщине. Сегодня - пора Кали Юги, в которую обязательны определённые ограничения, накладываемые религиозными правилами.

Первые христиане находились под покровительством Святого Духа, который их внутренне наставлял и ограждал, а потому они были равны в мужском и женском начале. Но когда он иссяк, появились внешние запреты. Одно не противоречит другому.

В женских монастырях настоятельницы женщины. В мужских - мужчины. Всё чётко разделено. А то что много святых женщин - прекрасно.

Djay 14.10.2007 12:09

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178250)
В женских монастырях настоятельницы женщины. В мужских - мужчины. Всё чётко разделено. А то что много святых женщин - прекрасно.

Отсутствует логика. Женщины-монашки по-вашему же, не выполняют основную и единственную функцию женщины "быть оплодотворенной".
И при этом "прекрасно!". Что именно? Что Вы сами доказываете абсурдность ваших предыдущих слов, или что женщины о5 что-то нарушают? :cool:

andrush_254 14.10.2007 20:21

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 178255)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178250)
В женских монастырях настоятельницы женщины. В мужских - мужчины. Всё чётко разделено. А то что много святых женщин - прекрасно.

Отсутствует логика. Женщины-монашки по-вашему же, не выполняют основную и единственную функцию женщины "быть оплодотворенной".
И при этом "прекрасно!". Что именно? Что Вы сами доказываете абсурдность ваших предыдущих слов, или что женщины о5 что-то нарушают? :cool:

Ваша логика признаёт только белоё или чёрное. Или все должны быть монашками, или все должны быть оплодотворены. Большинство женщин, достигших святости, уходили в монастырь, исполнив свой семейный и детородный долг. Другая часть попадала туда, как правило, из-за разочарований в себе, связанных, с тем, что у них не получилось реализовать себя в семье и рождении детей. Если бы у них получилось - монастырь им не нужен был бы.

Андрей Пузиков 14.10.2007 21:31

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178153)
Из той же оперы - "укоренение в христианстве неуважения к женщине." Если Вы не уважаете христианство - это одно; другое, непонятное мне, почему у меня, у христианина, должно непременно присутствовать неуважение к женщине? По Вашему получается, что я не христианин. Ошибаетесь, я христианин и уважаю женщину.

Да христианин Вы, христианин, самый что ни на есть натуральный! Я таковых и имел в виду! И женщин Вы уважаете, конечно! Как средство для оплодотворения и производства таких как Вы. Я тоже христианство уважаю, и мусульманство и все остальное, подобное, исключительно, как прекрасное средство для поддержания власти одних над другими!

Djay 14.10.2007 22:08

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178302)
]Ваша логика признаёт только белоё или чёрное. Или все должны быть монашками, или все должны быть оплодотворены. Большинство женщин, достигших святости, уходили в монастырь, исполнив свой семейный и детородный долг. Другая часть попадала туда, как правило, из-за разочарований в себе, связанных, с тем, что у них не получилось реализовать себя в семье и рождении детей. Если бы у них получилось - монастырь им не нужен был бы.

С моей логикой все в порядке. А вот Вашей я никак не пойму. Как это получается : "Большинство женщин, достигших святости, уходили в монастырь, исполнив свой семейный и детородный долг". А зачем было святым женщинам уходить в монастырь? :o
С другой стороны:"с тем, что у них не получилось реализовать себя в семье и рождении детей. Если бы у них получилось - монастырь им не нужен был бы"
Так что - у первых все получилось и на радостях они все это оставили и подались в монастырь. А у вторых "не получилось" и туда же? А в чем смысл таких монастырей? Разве что первые будут передавать опыт вторым, но с тем условием, что вторые им никогда не смогут воспользоваться... :roll:

gog 14.10.2007 22:08

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178309)
исключительно, как прекрасное средство для поддержания власти одних над другими!

Чтобы не усомнились и надёжнее в узде держать,приписали "божий страх".

andrush_254 15.10.2007 10:03

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 178317)
[]] А зачем было святым женщинам уходить в монастырь? :o

А в чем смысл таких монастырей? :roll:

А зачем веды рекомендуют мужчинам послн 50 лет оставить семью и посвятить себя аскетическому служению Бога? Женщинам они не рекомендуют этого делать, но мы живём в Кали Югу, где всё смешано и от того и женщины ныне подражают мужчинам, как в хорошем, так и в плохом.

Обретение духовного опыта - дело индивидуальное, которое может включать и жизнь в монастыре, где оседает весьма небольшой процент от пришедших туда. Возможно, в этом отчасти и смысл монастырей.

andrush_254 15.10.2007 10:44

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178309)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178153)
Из той же оперы - "укоренение в христианстве неуважения к женщине." Если Вы не уважаете христианство - это одно; другое, непонятное мне, почему у меня, у христианина, должно непременно присутствовать неуважение к женщине? По Вашему получается, что я не христианин. Ошибаетесь, я христианин и уважаю женщину.

Да христианин Вы, христианин, самый что ни на есть натуральный! Я таковых и имел в виду! И женщин Вы уважаете, конечно! Как средство для оплодотворения и производства таких как Вы. Я тоже христианство уважаю, и мусульманство и все остальное, подобное, исключительно, как прекрасное средство для поддержания власти одних над другими!

Слово «Оплодотворять» в данной полемике было употреблено Вашим сторонником. Я же просто говорил, что женщины должны рожать детей, и это для них есть главный духовный опыт. Что же в этом плохого?

Что касается христианства, как органа власти, то не сомневайтесь, что ежели бы АЙ имела то влияние в мире, какое знает христианство, то значительная часть людей шла в АЙ, прельщаясь возможностью попасть именно во власть. Так было всегда. Вы путаете «Богово» с «кесаревым», которые существует и внутри самого христианства, как есть это в любом духовном течении.

Андрей Пузиков 15.10.2007 14:46

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178366)

Я же просто говорил, что женщины должны рожать детей, и это для них есть главный духовный опыт. Что же в этом плохого?

Откровенный мужской шовинизм, доведенный до наивной веры в его правильность.
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178366)
Что касается христианства, как органа власти, то не сомневайтесь, что ежели бы АЙ имела то влияние в мире, какое знает христианство, то значительная часть людей шла в АЙ, прельщаясь возможностью попасть именно во власть. Так было всегда. Вы путаете «Богово» с «кесаревым», которые существует и внутри самого христианства, как есть это в любом духовном течении.

Вся проблема в том, что христианские источники переписаны под власть. Если это произойдет с Живой Этикой, то тогда и она встанет в общий ряд. Но в этом случае найдутся те, кто очистит истину в новых словах. Но, к счастью, пока этого не произошло, и современные технологии позволяют сохранить первоисточник в неизменном виде.

Dar 15.10.2007 16:20

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178366)
Я же просто говорил, что женщины должны рожать детей, и это для них есть главный духовный опыт. Что же в этом плохого?

может быть плохо что вы это считаете главным духовным опытом?

Владимир Чернявский 15.10.2007 16:31

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178302)
… Большинство женщин, достигших святости, уходили в монастырь, исполнив свой семейный и детородный долг...

Вы знаете, что существовали целые ордены монашек – «Невест Христовых», которые посвящали себя Христу, будучи целомудренными? А всем известный Михайло Ломоносов выступал за запрет мужского монашества до 30-ти лет.
Поэтому я и спрашиваю об источниках Вашей информации.

andrush_254 15.10.2007 19:33

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178402)
[Вся проблема в том, что христианские источники переписаны под власть.

Укажите мне, пожалуйста, те места в Новом Завете, которые по Вашему мнению переписаны под власть.

andrush_254 15.10.2007 19:39

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178407)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178302)
… Большинство женщин, достигших святости, уходили в монастырь, исполнив свой семейный и детородный долг...

Вы знаете, что существовали целые ордены монашек – «Невест Христовых», которые посвящали себя Христу, будучи целомудренными? А всем известный Михайло Ломоносов выступал за запрет мужского монашества до 30-ти лет.
Поэтому я и спрашиваю об источниках Вашей информации.

Путь в монашество у каждого свой - индивидуальный. Святости достигали и целомудренные, и глубоко падшие женщины, раскаившиеся в своей грешной жизни. Не стоит всех чесать одной гребёнкой.

А с Ломоносовым я согласен. Об этом же говорится и в Ведах. Только там рекомендуют уйти из мира после 50 лет. Я уже делал на это ссылку.

andrush_254 15.10.2007 20:01

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 178405)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178366)
Я же просто говорил, что женщины должны рожать детей, и это для них есть главный духовный опыт. Что же в этом плохого?

может быть плохо что вы это считаете главным духовным опытом?

Я думаю, что любая женщина, не рожавшая, даже если при этом она и достигла святости, будет осознавать себя ущербной. Поэтому я считаю, что дети для женщины – главное.

Андрей Пузиков 15.10.2007 20:31

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178430)

А с Ломоносовым я согласен. Об этом же говорится и в Ведах. Только там рекомендуют уйти из мира после 50 лет. Я уже делал на это ссылку.

А Живая Этика вообще не советует уходить из мира. А уход ради "святости" часто как предательство рассматривается, или малодушие.

Андрей Пузиков 15.10.2007 20:39

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178428)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178402)
[Вся проблема в том, что христианские источники переписаны под власть.

Укажите мне, пожалуйста, те места в Новом Завете, которые по Вашему мнению переписаны под власть.

А старый завет, уже что - не закон для христиан и не Богом писан? Или Вы относите себя к секте, которая не признает старого завета?

А вообще это не предмет спора, а дело вкуса, каким учением следовать. Нравится Вам быть рабом, пусть даже Божьим - пожалуйста! Тема то не об этом.

Андрей Пузиков 15.10.2007 20:45

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178431)
Я думаю, что любая женщина, не рожавшая, даже если при этом она и достигла святости, будет осознавать себя ущербной.

А любой мужчина не будет, если после себя потомства не оставит? Или будет всегда надеяться на то, что где-то растут посеянные детки?

Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178431)
Поэтому я считаю, что дети для женщины – главное.

А у самих женщин Вы спросили? Или у христиан не принято мнением женщин интересоваться - мужчина, он всегда лучше знает, даже за самих женщин, что им нужно!?

gog 15.10.2007 21:08

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178431)
]
Я думаю, что любая женщина, не рожавшая, даже если при этом она и достигла святости, будет осознавать себя ущербной. Поэтому я считаю, что дети для женщины – главное.

Никто не спорит,дети для женщины -главное. От того что ,будущее поколение главное, женщина,которая больше разбирается в бытовых проблемах и проблемах воспитания детей,должна принимать активное участие наравне с мужчиной в принятии законв. В некоторых жизненных вопросах кроме женщины мужики не разбираются ,но законы принимаются в основном мужчинами.
Запрещая женщине принимать активное участие в решении жизненных проблем-человечество многое потеряло. Но в дальнейшем такого положения не ждите . Это у вас последние гавканья.

Djay 15.10.2007 21:16

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178437)
А у самих женщин Вы спросили? Или у христиан не принято мнением женщин интересоваться - мужчина, он всегда лучше знает, даже за самих женщин, что им нужно!?

Хорошее замечение. :D Ну естественно, что мужчина знает лучше все - что жене носить, куда ей ходить, чем она должна заниматься и что ее "духовное совершенствование" закладывается в момент совершения вполне физического оплодотворения (плотского греха, иными словами). :cool:
Никто не спорит, что материнство - святое действо, но знаете ли, сам по себе акт рождения ребенка еще никак не влияет на женщину в порядке развития духовности.
Иначе не было бы в природе младенцев, выброшеных в канавы.
Да и отцы-сеятели не особо заботятся о будущем посева. Важен сам процесс. А там хоть трава не рости. Но "добрые христиане" по этому поводу тут же помянут многострадального дьявола, все спишут на его происки и мирно будут продолжать дальше гнать пургу о "духовности акта оплодотворения". [-o|
:mrgreen:

andrush_254 15.10.2007 22:24

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178434)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178430)

А с Ломоносовым я согласен. Об этом же говорится и в Ведах. Только там рекомендуют уйти из мира после 50 лет. Я уже делал на это ссылку.

А Живая Этика вообще не советует уходить из мира. А уход ради "святости" часто как предательство рассматривается, или малодушие.

Лично я тоже не вижу надобности уходить от мира в монастырь, но если кто-то уходит - это его личный духовный опыт. Православные старцы, смотря в будующее, не находили в современных монастырях духа, а говорили, что там будет только физический труд. Но не надо забывать, что скитами и монастырями был освоен русский Север. Монастыри тогда и сейчас - две большие разницы, как впрочем и в целом духовная жизнь прошлого и настоящего весьма разнится не в пользу нашего времени.

andrush_254 15.10.2007 22:31

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178436)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178428)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178402)
[Вся проблема в том, что христианские источники переписаны под власть.

Укажите мне, пожалуйста, те места в Новом Завете, которые по Вашему мнению переписаны под власть.

А старый завет, уже что - не закон для христиан и не Богом писан? Или Вы относите себя к секте, которая не признает старого завета?

А вообще это не предмет спора, а дело вкуса, каким учением следовать. Нравится Вам быть рабом, пусть даже Божьим - пожалуйста! Тема то не об этом.

Я готов узнать от Вас места переделки под власть и в Старом Завете.
Только вряд ли я от Вас услышу ответ на мой вопрос. Как говорится, слышал звон, да не знаю где он.

Андрей Пузиков 15.10.2007 22:31

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178454)
... как впрочем и в целом духовная жизнь прошлого и настоящего весьма разнится не в пользу нашего времени.

А вот с этим я категорически не согласен. Но подобные оценки исключительно субъективны!

Андрей Пузиков 15.10.2007 22:42

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178457)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178436)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178428)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178402)
[Вся проблема в том, что христианские источники переписаны под власть.

Укажите мне, пожалуйста, те места в Новом Завете, которые по Вашему мнению переписаны под власть.

А старый завет, уже что - не закон для христиан и не Богом писан? Или Вы относите себя к секте, которая не признает старого завета?

А вообще это не предмет спора, а дело вкуса, каким учением следовать. Нравится Вам быть рабом, пусть даже Божьим - пожалуйста! Тема то не об этом.

Я готов узнать от Вас места переделки под власть и в Старом Завете.

Я же Вам достаточно прозрачно намекнул, а Вы даже не заметили. Тогда говорю конкретнее: все места, где упоминается словосочетание "раб божий", "господин" и "страх божий".
И, думаю, хватит отклоняться от темы, спор о вере бесполезен. Обменялись мнениями и хватит.

Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178457)
Только вряд ли я от Вас услышу ответ на мой вопрос. Как говорится, слышал звон, да не знаю где он.

Ну вот, пришел христианин в гости к рериховцам и сразу нахамил! Это что, христианская этика?

andrush_254 15.10.2007 22:46

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178458)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178454)
... как впрочем и в целом духовная жизнь прошлого и настоящего весьма разнится не в пользу нашего времени.

А вот с этим я категорически не согласен. Но подобные оценки исключительно субъективны!

Вы можете быть не согласны с моими доводами, я не возражаю. Но,быть может, вам знакомы ведические знания, которые говорят о циклах, суть которых заключается в их смене в соответствии с падением уровня нравственности в обществе. Мы живём в Кали Югу - цикл отличающийся особенным падением нравственности. Отсюда я и делаю выводы. Да даже и без этих знаний, посмотрите статистику преступлений за последние 300 лет. Вывод здесь однозначный.

andrush_254 15.10.2007 23:00

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178460)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178457)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178436)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178428)

Укажите мне, пожалуйста, те места в Новом Завете, которые по Вашему мнению переписаны под власть.

А старый завет, уже что - не закон для христиан и не Богом писан? Или Вы относите себя к секте, которая не признает старого завета?

А вообще это не предмет спора, а дело вкуса, каким учением следовать. Нравится Вам быть рабом, пусть даже Божьим - пожалуйста! Тема то не об этом.

Я готов узнать от Вас места переделки под власть и в Старом Завете.

Я же Вам достаточно прозрачно намекнул, а Вы даже не заметили. Тогда говорю конкретнее: все места, где упоминается словосочетание "раб божий", "господин" и "страх божий".
И, думаю, хватит отклоняться от темы, спор о вере бесполезен. Обменялись мнениями и хватит.

Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178457)
Только вряд ли я от Вас услышу ответ на мой вопрос. Как говорится, слышал звон, да не знаю где он.

Ну вот, пришел христианин в гости к рериховцам и сразу нахамил! Это что, христианская этика?

"Страх божий" - это прежде всего метафора. Любой честный и порядочный человек, даже не верующий, делая дурной поступок, и понимая, что он делает, испытывает неловкое чувство, которое впоследствии будет его мучить и не довать покоя. Впоследствии он его будет бояться повторить. Это чувство страха, можно называть совестью, а можно и "страхом божьим". Тоже самое можно говорить и о "рабе божьем", что ничего общего не имеет с тем рабством, которое Вы подразумеваете.
А с хамством Вы погорячились.

Андрей Пузиков 15.10.2007 23:01

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178461)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178458)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178454)
... как впрочем и в целом духовная жизнь прошлого и настоящего весьма разнится не в пользу нашего времени.

А вот с этим я категорически не согласен. Но подобные оценки исключительно субъективны!

Вы можете быть не согласны с моими доводами, я не возражаю. Но,быть может, вам знакомы ведические знания, которые говорят о циклах, суть которых заключается в их смене в соответствии с падением уровня нравственности в обществе. Мы живём в Кали Югу - цикл отличающийся особенным падением нравственности. Отсюда я и делаю выводы. Да даже и без этих знаний, посмотрите статистику преступлений за последние 300 лет. Вывод здесь однозначный.

Мы живем в переходный период конца Кали Юги и начала Сатья Юги. Если бы духовность не росла, Кали Юга не двигалась бы в сторону своего конца и к началу Сатья Юги.
А статистики преступлений за предыдущие этим трехстам лет годы просто никто не вел. Так что сравнивать не с чем, кроме тенденциозных сказок, называемых исторической наукой.
К тому же по количеству преступлений нельзя судить об уровне духовности.

Андрей Пузиков 15.10.2007 23:11

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178463)
"Страх божий" - это прежде всего метафора. Любой честный и порядочный человек, даже не верующий, делая дурной поступок, и понимая, что он делает, испытывает неловкое чувство, которое впоследствии будет его мучить и не довать покоя. Впоследствии он его будет бояться повторить. Это чувство страха, можно называть совестью, а можно и "страхом божьим". Тоже самое можно говорить и о "рабе божьем", что ничего общего не имеет с тем рабством, которое Вы подразумеваете.

Мне уже наскучило жевать эту жвачку. К Вам это не относится. Мы ее тут жуем уже не первый день. Посмотрите тему о страхе Божьем. Я Вам уже предложил остаться при своих мнениях. Больше на эту тему я разговарить не хочу.


Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178463)
А с хамством Вы погорячились.

Это Вы погорячились утверждать за аппонента еще не дождавшись от него ответа, да еще с намеком в виде пословицы, которая всегда применяется в оскорбительном смысле. Как это можно еще назвать?

andrush_254 15.10.2007 23:13

Ответ: Этика христианства
 
[quote=Djay;178442:cool:
Никто не спорит, что материнство - святое действо, но знаете ли, сам по себе акт рождения ребенка еще никак не влияет на женщину в порядке развития духовности.
Иначе не было бы в природе младенцев, выброшеных в канавы.
:mrgreen:[/quote]

Я рад, что мы пришли к общему мнению по поводу материнства. Но прежде чем говорить о акте рождения ребёнка, следует упоминуть акт зачатия его. И в зависимости от того, как он происходил - и появляются либо счастливые дети, либо выброшенные в канавку. Но в любом случае акт рождения влияет на духовность женщины, даже если она от него отказалась, ибо это тяжким грехом она пронесёт через всю свою, и что наложит печать на её карму. Это духовный опыт - отрицательный опыт.

andrush_254 15.10.2007 23:15

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178466)
[
Это Вы погорячились утверждать за аппонента еще не дождавшись от него ответа, да еще с намеком в виде пословицы, которая всегда применяется в оскорбительном смысле. Как это можно еще назвать?

Тогда, извините, жду ответа.

andrush_254 15.10.2007 23:20

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178464)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178461)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178458)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178454)
... как впрочем и в целом духовная жизнь прошлого и настоящего весьма разнится не в пользу нашего времени.

А вот с этим я категорически не согласен. Но подобные оценки исключительно субъективны!

Вы можете быть не согласны с моими доводами, я не возражаю. Но,быть может, вам знакомы ведические знания, которые говорят о циклах, суть которых заключается в их смене в соответствии с падением уровня нравственности в обществе. Мы живём в Кали Югу - цикл отличающийся особенным падением нравственности. Отсюда я и делаю выводы. Да даже и без этих знаний, посмотрите статистику преступлений за последние 300 лет. Вывод здесь однозначный.

Мы живем в переходный период конца Кали Юги и начала Сатья Юги. Если бы духовность не росла, Кали Юга не двигалась бы в сторону своего конца и к началу Сатья Юги.
А статистики преступлений за предыдущие этим трехстам лет годы просто никто не вел. Так что сравнивать не с чем, кроме тенденциозных сказок, называемых исторической наукой.
К тому же по количеству преступлений нельзя судить об уровне духовности.

А как Вы себе представляете переходный период к Сатья Юге? Как плавныйпереход лета к осени?
300 лет вполне реальная история, где очень ясно виден упадок нравственности.

gog 15.10.2007 23:31

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178431)
300 лет вполне реальная история, где очень ясно виден упадок нравственности.

Кого вините в упадке нравственности?

andrush_254 15.10.2007 23:49

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 178473)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178431)
300 лет вполне реальная история, где очень ясно виден упадок нравственности.

Кого вините в упадке нравственности?

Я никого не виню. Упадок - это закономерное и естественное течение человечества, которое сменится его расцветом вне зависимости от нашей воли. В нашей воле только возможность лично попасть в тот расцвет или оказаться за его бортом.

Андрей Пузиков 15.10.2007 23:55

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178468)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178466)
[
Это Вы погорячились утверждать за аппонента еще не дождавшись от него ответа, да еще с намеком в виде пословицы, которая всегда применяется в оскорбительном смысле. Как это можно еще назвать?

Тогда, извините, жду ответа.

Я Вам его уже дал, Вы разве не заметили?

andrush_254 16.10.2007 00:10

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178479)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178468)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178466)
[
Это Вы погорячились утверждать за аппонента еще не дождавшись от него ответа, да еще с намеком в виде пословицы, которая всегда применяется в оскорбительном смысле. Как это можно еще назвать?

Тогда, извините, жду ответа.

Я Вам его уже дал, Вы разве не заметили?

"Страх божий"? И "раб божий"? И это всё что переписали в Библии? Негусто. Неужели этого достаточно, чтобы Библию не считать первоисточником?

Андрей Пузиков 16.10.2007 00:11

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178470)
А как Вы себе представляете переходный период к Сатья Юге? Как плавныйпереход лета к осени?

А зачем фантазировать? Достаточно посмотреть вокруг себя! Мы в нем и живем!


Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178470)
300 лет вполне реальная история, где очень ясно виден упадок нравственности.

Если Вы имеете в виду капиталистический мир и демократию (вернее "дерьмократию"), то я с Вами согласен, тут даже трудно предположить спор.
Но был и Советский Союз с Советским народом, который (советсткий народ) еще не перестал существовать, не смотря на гнет безнравственности этой самой "демократии" и капитализма. Я понимаю, что с точки зрения РПЦ это был период бездуховности, но это ее частные проблемы, не имеющие отношения к реальной духовности. А более духовного и нравственного периода в истории Земли еще не наблюдалось, при всех его издержках. Просто нет периодов и прецедентов такого масштаба для сравнения!
А общее эволюционное движение человечества определяется не средним показателем населения, а примерами новых эволюционных достижений.

gog 16.10.2007 00:19

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178481)
"Страх божий"? И "раб божий"? И это всё что переписали в Библии? Негусто. Неужели этого достаточно, чтобы Библию не считать первоисточником?

Ложка дёгтя портит бочку мёда-разве этого не знаете? Даже знак препинания не туда поставишь,можно казнить или помиловать. А тут манипуляция над сознанием целой эпохи.

andrush_254 16.10.2007 00:21

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178482)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178470)
А как Вы себе представляете переходный период к Сатья Юге? Как плавныйпереход лета к осени?

А зачем фантазировать? Достаточно посмотреть вокруг себя! Мы в нем и живем!


Я тоже предлагаю опираться не на собственные фантазии, а на первоисточники религий. В ведизме о том как закончится Кали Юга говорится в Калка-пуране, в христианстве в Откровении Иоанна. Плавных переходных периодов я там не заметил. Переход будет мгновенный и беспощадный. Или я ошибаюсь?

Андрей Пузиков 16.10.2007 00:26

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178481)
"Страх божий"? И "раб божий"? И это всё что переписали в Библии? Негусто.

Этого примера достаточно, чтобы указать на факт этого наличия. А разбирать детально нет ни малейшего желания. Пусть христиане сами и разбирают, они это любят, но я не христианин и тут не причем. А этой одной детали достаточно, чтобы не питать большой любви к этим книгам. А уж чего стоит упомянутое ранее в них отношение к женщинам! Я бы себя, как мужчину, не уважал бы, если бы принял эту доктрину.
А спорить с христианином не хочу. Здесь форум не для рекламы Библии.

Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178481)
Неужели этого достаточно, чтобы Библию не считать первоисточником?

Первоисточником чего? Истории еврейского народа? Да пожалуйста, с полным уважением, как к истории любого народа нашей общей планеты! Но меня более интересует история моего народа, я надеюсь, это Вас не обижает?
Первоисточником чего-нибудь еще, Вы уж извините, видеть библию нет никаких разумных оснований. Это вопрос веры тех, кто верит, но миссионерством здесь заниматься не надо. «Со своим уставом в чужой монастырь не лезут!»

andrush_254 16.10.2007 00:28

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178482)
[Но был и Советский Союз с Советским народом, который (советсткий народ) еще не перестал существовать, не смотря на гнет безнравственности этой самой "демократии" и капитализма. Я понимаю, что с точки зрения РПЦ это был период бездуховности, но это ее частные проблемы, не имеющие отношения к реальной духовности. А более духовного и нравственного периода в истории Земли еще не наблюдалось, при всех его издержках. Просто нет периодов и прецедентов такого масштаба для сравнения!
А общее эволюционное движение человечества определяется не средним показателем населения, а примерами новых эволюционных достижений.

СССР - это наша история, история, прежде всего не советских людей, а русских, история наших предков, к которым я стараюсь отностся с почтением. Здесь я с Вами солидарен, вне зависимости от мнения РПЦ.

Андрей Пузиков 16.10.2007 00:32

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178484)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178482)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178470)
А как Вы себе представляете переходный период к Сатья Юге? Как плавныйпереход лета к осени?

А зачем фантазировать? Достаточно посмотреть вокруг себя! Мы в нем и живем!


Я тоже предлагаю опираться не на собственные фантазии, а на первоисточники религий. В ведизме о том как закончится Кали Юга говорится в Калка-пуране, в христианстве в Откровении Иоанна. Плавных переходных периодов я там не заметил. Переход будет мгновенный и беспощадный. Или я ошибаюсь?

Да Вы никак не поймете, что здесь не религиозный форум, и религиозные воззрения здесь не авторитет. Причем здесь Ведизм, или Калка-пуране? У меня нет времени на изучение всех религий мира, да и не вижу смысла.

А переход действительно мгновенный и беспощадный, только для каждого это мгновение индивидуально!

andrush_254 16.10.2007 00:35

Ответ: Этика христианства
 
[quote=Андрей Пузиков;178485Первоисточником чего? Истории еврейского народа? Да пожалуйста, с полным уважением, как к истории любого народа нашей общей планеты! Но меня более интересует история моего народа, я надеюсь, это Вас не обижает?
»[/quote]
История нашего народа 2000 лет связана с Христом. Вы как раз не просто не хотите знать историю нашего народа, но и считаете её ошибочной, если я верно Вас понимаю.
А историю еврейского народа знать надо - как пример недостойный для подражания.

Андрей Пузиков 16.10.2007 00:37

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178486)
СССР - это наша история, история, прежде всего не советских людей, а русских, история наших предков, к которым я стараюсь отностся с почтением. Здесь я с Вами солидарен, вне зависимости от мнения РПЦ.

А для меня, русского, каждый советский человек, по-настоящему советский, в душе, - русский, и иначе русский народ никогда не собирался и не стал бы русским, и не было бы русского духа!

andrush_254 16.10.2007 00:39

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178487)
[
Да Вы никак не поймете, что здесь не религиозный форум, и религиозные воззрения здесь не авторитет. Причем здесь Ведизм, или Калка-пуране? У меня нет времени на изучение всех религий мира, да и не вижу смысла.

!

Для Рерихов религиозные возрения, как мне казалось, являлись авторитетными. Значит я ошибался?

andrush_254 16.10.2007 00:41

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178489)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178486)
СССР - это наша история, история, прежде всего не советских людей, а русских, история наших предков, к которым я стараюсь отностся с почтением. Здесь я с Вами солидарен, вне зависимости от мнения РПЦ.

А для меня, русского, каждый советский человек, по-настоящему советский, в душе, - русский, и иначе русский народ никогда не собирался и не стал бы русским, и не было бы русского духа!

В принципе согласен с Вами.

Андрей Пузиков 16.10.2007 00:53

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178488)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178485)
Первоисточником чего? Истории еврейского народа? Да пожалуйста, с полным уважением, как к истории любого народа нашей общей планеты! Но меня более интересует история моего народа, я надеюсь, это Вас не обижает?
»

История нашего народа 2000 лет связана с Христом. Вы как раз не просто не хотите знать историю нашего народа, но и считаете её ошибочной, если я верно Вас понимаю.
А историю еврейского народа знать надо - как пример недостойный для подражания.

Что я хочу Вам не известно, и я уже просил Вас не хамить.
Вы можете верить в Вашу историю, подаваемую Вам через христианство, стершее с лица земли древнюю культуру и письменные источники русского народа. Сам Христос здесь не при чем.
Так же не согласен и с последним. Каждый народ имеет свой положительный и отрицательный опыт, и не надо делать из кого-то козла отпущения.

Андрей Пузиков 16.10.2007 00:56

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178490)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178487)
[
Да Вы никак не поймете, что здесь не религиозный форум, и религиозные воззрения здесь не авторитет. Причем здесь Ведизм, или Калка-пуране? У меня нет времени на изучение всех религий мира, да и не вижу смысла.

!

Для Рерихов религиозные возрения, как мне казалось, являлись авторитетными. Значит я ошибался?

Если я Вам скажу, что Вы ошибались, это будет только моим мнением. Лучше изучите труды самих Рерихов, если хотите иметь о них правильное мнение.

andrush_254 16.10.2007 09:41

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178493)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178488)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178485)
Первоисточником чего? Истории еврейского народа? Да пожалуйста, с полным уважением, как к истории любого народа нашей общей планеты! Но меня более интересует история моего народа, я надеюсь, это Вас не обижает?
»

История нашего народа 2000 лет связана с Христом. Вы как раз не просто не хотите знать историю нашего народа, но и считаете её ошибочной, если я верно Вас понимаю.
А историю еврейского народа знать надо - как пример недостойный для подражания.

Что я хочу Вам не известно, и я уже просил Вас не хамить.
Вы можете верить в Вашу историю, подаваемую Вам через христианство, стершее с лица земли древнюю культуру и письменные источники русского народа. Сам Христос здесь не при чем.
Так же не согласен и с последним. Каждый народ имеет свой положительный и отрицательный опыт, и не надо делать из кого-то козла отпущения.

Стирали русскую историю конкретные люди, а не христианство. Вот Троцкий, к примеру, весьма преуспел черня Русь, но это не значит, что я должен перечёркивать и охаивать всё советское - то, к чему приложил руку Троцкий, чего я и не делаю, как Вы могли заметить. Зачем же так не поступать с христианской историей.
Из евреев никто не делает козлов отпущения, кроме их самих. Их духовные вожди распяли Христа - мессию, но ожидают мессию - антихриста. Иудаизм - гос. религия Израйля. И куда приведут духовные вожди Израйля свой народ с подобными ожиданиями не трудно понять, при условии, конечно, понимания принципиального различия между иудаизмом и христианством.

andrush_254 16.10.2007 09:50

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178494)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178490)
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178487)
[
Да Вы никак не поймете, что здесь не религиозный форум, и религиозные воззрения здесь не авторитет. Причем здесь Ведизм, или Калка-пуране? У меня нет времени на изучение всех религий мира, да и не вижу смысла.

!

Для Рерихов религиозные возрения, как мне казалось, являлись авторитетными. Значит я ошибался?

Если я Вам скажу, что Вы ошибались, это будет только моим мнением. Лучше изучите труды самих Рерихов, если хотите иметь о них правильное мнение.

Если для Рерихов различные религиозные возрения являлись авторитетными, то почему таковыми они не являются для Вас? Я и опираюсь на религиозные возрения Вед и Библии и нахожу их единство, по моему, это отчасти соответсвует духу АЙ.

Musiqum 16.10.2007 10:05

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178525)
Их духовные вожди распяли Христа...

Здесь я должен заметить, что Христа распяли не духовные вожди, а духовенство. Согласитесь, что это две разные вещи.
Да и во всех других религиях духовенство никогда не являлось истинным "духовным вождём" для народа.
.

Djay 16.10.2007 12:11

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178467)
Я рад, что мы пришли к общему мнению по поводу материнства. Но прежде чем говорить о акте рождения ребёнка, следует упоминуть акт зачатия его. И в зависимости от того, как он происходил - и появляются либо счастливые дети, либо выброшенные в канавку. Но в любом случае акт рождения влияет на духовность женщины, даже если она от него отказалась, ибо это тяжким грехом она пронесёт через всю свою, и что наложит печать на её карму. Это духовный опыт - отрицательный опыт.

Сонечко, я с Вами полностью согласна, в данном случае, но с одной маленькой, но очень ускользнувшей от Вашего, христианского понимания, поправкой. Папа-сеятель так же ответственен за судьбу посева, как и мать-родительница. И для мужчины-производителя акт зачатия должен являться таким же священным и духовным, как и для женщины. И никуда Вы от этого дуализма не денетесь. Признаете для одного партнера - так признайте для обоих. Или Ваша, построенная на этом акте философия рухнет, как карточный домик. :cool:
И никакие ссылки на брахманов-ведантистов и Кали Югу Вас не спасут ни от фальши,
ни от лицемерия. Если в акте участвуют два начала, и их связывает взаимная любовь, то все последствия - духовные или физические должны касаться обоих. Пусть в разных соотношениях, но ответсвенность только обоюдная и обоюдное усиление (или ослабление) духовных качеств.

Андрей Пузиков 16.10.2007 13:37

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178528)
Если для Рерихов различные религиозные возрения являлись авторитетными, то почему таковыми они не являются для Вас? Я и опираюсь на религиозные возрения Вед и Библии и нахожу их единство, по моему, это отчасти соответсвует духу АЙ.

Я же Вам уже дал понять, что для Рерихов различные религиозные возрения никогда не являлись авторитетными. Они лишь относились к ним с глубоким уважением.
Лучше изучите их труды, а затем утверждайте что-то. Я же, например, не иду на христианские сайты со своим далеко не идеальным знанием библии.

Владимир Чернявский 16.10.2007 17:29

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178478)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 178473)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178431)
300 лет вполне реальная история, где очень ясно виден упадок нравственности.

Кого вините в упадке нравственности?

Я никого не виню. Упадок - это закономерное и естественное течение человечества, которое сменится его расцветом вне зависимости от нашей воли. В нашей воле только возможность лично попасть в тот расцвет или оказаться за его бортом.

Так этот упадок характеризуется в том числе и отношением к женщине.
Когда женщину рассматривают только в качестве «родильной машины» - можно ли
От таких людей ожидать особой нравственности?
А от нашей воли зависит многое - практически все. Кстати, и то – будет ли расцвет или нет.

Владимир Чернявский 16.10.2007 17:35

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 178552)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178467)
Я рад, что мы пришли к общему мнению по поводу материнства. Но прежде чем говорить о акте рождения ребёнка, следует упоминуть акт зачатия его. И в зависимости от того, как он происходил - и появляются либо счастливые дети, либо выброшенные в канавку. Но в любом случае акт рождения влияет на духовность женщины, даже если она от него отказалась, ибо это тяжким грехом она пронесёт через всю свою, и что наложит печать на её карму. Это духовный опыт - отрицательный опыт.

Сонечко, я с Вами полностью согласна, в данном случае, но с одной маленькой, но очень ускользнувшей от Вашего, христианского понимания, поправкой. Папа-сеятель так же ответственен за судьбу посева, как и мать-родительница...

Можно добавить, что если мать вынашивает ребенка, то ответственность отца – это обеспечить условия для роста и воспитания детей.

andrush_254 16.10.2007 18:49

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 178552)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178467)
Я рад, что мы пришли к общему мнению по поводу материнства. Но прежде чем говорить о акте рождения ребёнка, следует упоминуть акт зачатия его. И в зависимости от того, как он происходил - и появляются либо счастливые дети, либо выброшенные в канавку. Но в любом случае акт рождения влияет на духовность женщины, даже если она от него отказалась, ибо это тяжким грехом она пронесёт через всю свою, и что наложит печать на её карму. Это духовный опыт - отрицательный опыт.

Сонечко, я с Вами полностью согласна, в данном случае, но с одной маленькой, но очень ускользнувшей от Вашего, христианского понимания, поправкой. Папа-сеятель так же ответственен за судьбу посева, как и мать-родительница. И для мужчины-производителя акт зачатия должен являться таким же священным и духовным, как и для женщины. И никуда Вы от этого дуализма не денетесь. Признаете для одного партнера - так признайте для обоих. Или Ваша, построенная на этом акте философия рухнет, как карточный домик. :cool:
И никакие ссылки на брахманов-ведантистов и Кали Югу Вас не спасут ни от фальши,
ни от лицемерия. Если в акте участвуют два начала, и их связывает взаимная любовь, то все последствия - духовные или физические должны касаться обоих. Пусть в разных соотношениях, но ответсвенность только обоюдная и обоюдное усиление (или ослабление) духовных качеств.

Дорогая Djay, полностью с Вами согласен. Видите, как у нас много общего. Так что готовтесь пополнить ряды христиан. Мы с Вами ещё по монастырям поедем. Или более подробно обсудим интересующий нас вопрос деторождения.

andrush_254 16.10.2007 18:59

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 178530)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178525)
Их духовные вожди распяли Христа...

Здесь я должен заметить, что Христа распяли не духовные вожди, а духовенство. Согласитесь, что это две разные вещи.
Да и во всех других религиях духовенство никогда не являлось истинным "духовным вождём" для народа.
.

А кто у иудеев являлся и является духовными вождями? А к примеру умерший недавно митрополит Иоанн Ладожский, разве он, входя в духовенство, не являлся духовным вождём современных русских? А Гермоген? Таких примеров можно привести не мало, как и обратных, где духовенство может и предавать национальные интересы, как например нынешний патриарх Алексий Второй.

andrush_254 16.10.2007 19:06

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178587)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178478)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 178473)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178431)
300 лет вполне реальная история, где очень ясно виден упадок нравственности.

Кого вините в упадке нравственности?

Я никого не виню. Упадок - это закономерное и естественное течение человечества, которое сменится его расцветом вне зависимости от нашей воли. В нашей воле только возможность лично попасть в тот расцвет или оказаться за его бортом.

Так этот упадок характеризуется в том числе и отношением к женщине.
Когда женщину рассматривают только в качестве «родильной машины» - можно ли
От таких людей ожидать особой нравственности?
А от нашей воли зависит многое - практически все. Кстати, и то – будет ли расцвет или нет.

Я, как христианин, на женщину (жену) смотрю не как на детородную машину, а как на мать моего сына, к которой отношусь и с любовью, и с уважением.
Кали Юга закончится независимо от того хотим мы её завершения или нет. Так точно независимо от нашего желания наступает лето, когда становится тепло и хорошо.

andrush_254 16.10.2007 19:12

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Андрей Пузиков (Сообщение 178565)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178528)
Если для Рерихов различные религиозные возрения являлись авторитетными, то почему таковыми они не являются для Вас? Я и опираюсь на религиозные возрения Вед и Библии и нахожу их единство, по моему, это отчасти соответсвует духу АЙ.

Я же Вам уже дал понять, что для Рерихов различные религиозные возрения никогда не являлись авторитетными. Они лишь относились к ним с глубоким уважением.
Лучше изучите их труды, а затем утверждайте что-то. Я же, например, не иду на христианские сайты со своим далеко не идеальным знанием библии.

Я Вам по мере своих сил могу объяснить библейские знания, а Вы мне знания Рерихов. Просто если, при всём уважении Рерихов к христианству, я нахожу у них и их последователей принципиальные расхождения, то почему не обсудить это?

Владимир Чернявский 16.10.2007 19:34

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178607)
.. Я, как христианин, на женщину (жену) смотрю не как на детородную машину, а как на мать моего сына, к которой отношусь и с любовью, и с уважением...

Ну, вот видите, а то раньше писали, что смысл существования женщины - рожать детей.
Скажите, как по-Вашему, могут христиане-мужчины относиться к женщине не только как к матери своих детей, но и как - людям? Т.е. существам наделенным подобием Божьим и свободой воли.

Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178607)
...Кали Юга закончится независимо от того хотим мы её завершения или нет. Так точно независимо от нашего желания наступает лето, когда становится тепло и хорошо.

Человечество, к примеру, может с легкостью развязать новую мировую войну и просто уничтожить Землю.
Скажите, Вам не кажется, что Вы, поддерживая идеологию превосходства мужчины над женщиной, тем самым являетесь проводником менталитета Кали Юги?

Андрей Пузиков 16.10.2007 19:38

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178608)
Я Вам по мере своих сил могу объяснить библейские знания, а Вы мне знания Рерихов. Просто если, при всём уважении Рерихов к христианству, я нахожу у них и их последователей принципиальные расхождения, то почему не обсудить это?

Спасибо за предложение, но мой интерес к библейским знаниям уже давно исчерпан и перегружен избыточным опытом общения с христианами многочисленных конфессий.
Что касается объяснения Вам знания Рерихов, то лучше познакомиться с этими знаниями через первоисточники.
Обсуждать имеет смысл собственные мысли и опыт применения прочитанных знаний. В данном случае, если Вы находите принципиальные расхождения, то это можно обсудить.
А уважение к христианству не означает уважения и принятия утверждаемых им истин. Речь идет об уважении к явлению не малого масштаба, включающего в себя веру многих людей.

Андрей Пузиков 16.10.2007 19:45

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178603)
Дорогая Djay, полностью с Вами согласен. Видите, как у нас много общего. Так что готовтесь пополнить ряды христиан. Мы с Вами ещё по монастырям поедем. Или более подробно обсудим интересующий нас вопрос деторождения.

Похоже, Вы проффессиональный миссионер. Тогда признавайтесь сразу какой конфессии? Обычно так настырно себя ведут "Свидетели Иеговы".

Musiqum 16.10.2007 21:45

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178605)
А кто у иудеев являлся и является духовными вождями?.

Честно говоря, я никого поимённо не знаю, но наверное всё-таки такие были. Ведь всегда существовала эзотерическая школа Каббалы, которая, кстати, признавала Христа. Говорят, где-то здесь в Нью Йорке есть одна синагога, где раввины призывают свою паству к признанию учения Христа. Заметьте, не христианства, а именно - учения Христа.

Цитата:

Таких примеров можно привести не мало, как и обратных, где духовенство может и предавать национальные интересы, как например нынешний патриарх Алексий Второй
Мне ничего не известно о предательствах нынешнего патриарха, но я бы не стал обвинять его в этом. Может так оказаться, что Вы глубоко заблуждаетесь в своём понимании национальных интересов России, но уже вынесли такой вердикт на всеобщее обозрение.
.

andrush_254 16.10.2007 21:52

Ответ: Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 178615)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178607)
.. Я, как христианин, на женщину (жену) смотрю не как на детородную машину, а как на мать моего сына, к которой отношусь и с любовью, и с уважением...

Ну, вот видите, а то раньше писали, что смысл существования женщины - рожать детей.
Скажите, как по-Вашему, могут христиане-мужчины относиться к женщине не только как к матери своих детей, но и как - людям? Т.е. существам наделенным подобием Божьим и свободой воли.

Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178607)
...Кали Юга закончится независимо от того хотим мы её завершения или нет. Так точно независимо от нашего желания наступает лето, когда становится тепло и хорошо.

Человечество, к примеру, может с легкостью развязать новую мировую войну и просто уничтожить Землю.
Скажите, Вам не кажется, что Вы, поддерживая идеологию превосходства мужчины над женщиной, тем самым являетесь проводником менталитета Кали Юги?

Ну если я с уважением и любовью отношусь к своей жене, то почему Вы считаете, что я не отношусь к ней как к человеку наделённой свободой воли, тем более, что она равнодушна к христианству.

Я уже говорил, что мужчина и женщина равны друг другу в идеале, но в Кали Югу допускаются некоторое ущемление прав женщин. На самом деле в Кали Югу труднее мужчинам, а не женщинам. Процент самоубийств и продолжительность жизни явно не в пользу мужчин. Кто женщин заставляет голыми сниматься в журналах?
Именно оградить это желание - показать себя голой и подобные - и есть те ограничение, которые я вижу, как необходимость сдерживать женщину, не давая ей волю. Конечно, подобные ограничения следует отнести и к мужчинам.
А новая мировая война будет. И погибнет треть или половина населения Земли. Об этом пророчествовали старцы.

andrush_254 16.10.2007 22:01

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 178634)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178605)
А кто у иудеев являлся и является духовными вождями?.

Честно говоря, я никого поимённо не знаю, но наверное всё-таки такие были. Ведь всегда существовала эзотерическая школа Каббалы, которая, кстати, признавала Христа. Говорят, где-то здесь в Нью Йорке есть одна синагога, где раввины призывают свою паству к признанию учения Христа. Заметьте, не христианства, а именно - учения Христа.

Цитата:

Таких примеров можно привести не мало, как и обратных, где духовенство может и предавать национальные интересы, как например нынешний патриарх Алексий Второй
Мне ничего не известно о предательствах нынешнего патриарха, но я бы не стал обвинять его в этом. Может так оказаться, что Вы глубоко заблуждаетесь в своём понимании национальных интересов России, но уже вынесли такой вердикт на всеобщее обозрение.
.

Я тоже знаю иудейское напрвление, которое признаёт Христа, как одного из еврейских пророков. Но это признание ничего общего не имеет с христианской традицией. Как и не имеет мнение Алексия Второго, который, встречаясь с раввинами в США, сказал, что у нас и у вас Бог один, хотя Исус тем же раввинам в своё время сказал - ваш бог дьявол.

andrush_254 16.10.2007 23:02

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 178634)
[Мне ничего не известно о предательствах нынешнего патриарха, но я бы не стал обвинять его в этом. Может так оказаться, что Вы глубоко заблуждаетесь в своём понимании национальных интересов России, но уже вынесли такой вердикт на всеобщее обозрение.
.

Вы же сами говорили только что ниже, что духовенство везде и всегда не выражало интересы народа. Отчего же вдруг Вы поменяли мнение по отношению к нынешнему патриарху? Или он не относится к духовенству?

Musiqum 16.10.2007 23:03

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178637)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 178634)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178605)
А кто у иудеев являлся и является духовными вождями?.

Честно говоря, я никого поимённо не знаю, но наверное всё-таки такие были. Ведь всегда существовала эзотерическая школа Каббалы, которая, кстати, признавала Христа. Говорят, где-то здесь в Нью Йорке есть одна синагога, где раввины призывают свою паству к признанию учения Христа. Заметьте, не христианства, а именно - учения Христа.

Цитата:

Таких примеров можно привести не мало, как и обратных, где духовенство может и предавать национальные интересы, как например нынешний патриарх Алексий Второй
Мне ничего не известно о предательствах нынешнего патриарха, но я бы не стал обвинять его в этом. Может так оказаться, что Вы глубоко заблуждаетесь в своём понимании национальных интересов России, но уже вынесли такой вердикт на всеобщее обозрение.
.

Я тоже знаю иудейское напрвление, которое признаёт Христа, как одного из еврейских пророков. Но это признание ничего общего не имеет с христианской традицией. Как и не имеет мнение Алексия Второго, который, встречаясь с раввинами в США, сказал, что у нас и у вас Бог один, хотя Исус тем же раввинам в своё время сказал - ваш бог дьявол.

Вы, по-моему, Америку с Израилем спутали. В США "наших" богов нет, как, впрочем, и в России таких нет. Обе страны многоконфессиональные. (Хотя США является страной католического христианства).
Но я не вижу в чём предательство в высказываниях Алексия Второго к еврейским раввинам? И неужели Вы не понимаете, что Иисус, обращаясь к тем раввинам, не имел в виду весь народ, а лишь то духовенство; и то, что фразу "ваш бог дьявол" не следует понимать буквально? Зачем же тогда, по-вашему, Христос набирал учеников-апостолов среди "дьявольского" народа?
Кстати, Вы не задумывались над тем, что христианская традиция и учение Христа не одно и тоже?
.

Musiqum 16.10.2007 23:12

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178647)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 178634)
[Мне ничего не известно о предательствах нынешнего патриарха, но я бы не стал обвинять его в этом. Может так оказаться, что Вы глубоко заблуждаетесь в своём понимании национальных интересов России, но уже вынесли такой вердикт на всеобщее обозрение.
.

Вы же сами говорили только что ниже, что духовенство везде и всегда не выражало интересы народа. Отчего же вдруг Вы поменяли мнение по отношению к нынешнему патриарху? Или он не относится к духовенству?

Я сказал, что мне ничего не известно о предательствах нынешнего патриарха. В этих словах, по-моему, вообще нет моего мнения о нём! Так что же я поменял?

Я же обращался к Вам с предостережением, что Ваши обвинения в предательстве Алексия Второго, могут быть основаны на Ваших заблуждениях. Или Вы себя уже считаете всезнающим и всепонимающем и могущим судить других?

andrush_254 16.10.2007 23:39

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 178648)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178637)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 178634)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178605)
А кто у иудеев являлся и является духовными вождями?.

Честно говоря, я никого поимённо не знаю, но наверное всё-таки такие были. Ведь всегда существовала эзотерическая школа Каббалы, которая, кстати, признавала Христа. Говорят, где-то здесь в Нью Йорке есть одна синагога, где раввины призывают свою паству к признанию учения Христа. Заметьте, не христианства, а именно - учения Христа.

Цитата:

Таких примеров можно привести не мало, как и обратных, где духовенство может и предавать национальные интересы, как например нынешний патриарх Алексий Второй
Мне ничего не известно о предательствах нынешнего патриарха, но я бы не стал обвинять его в этом. Может так оказаться, что Вы глубоко заблуждаетесь в своём понимании национальных интересов России, но уже вынесли такой вердикт на всеобщее обозрение.
.

Я тоже знаю иудейское напрвление, которое признаёт Христа, как одного из еврейских пророков. Но это признание ничего общего не имеет с христианской традицией. Как и не имеет мнение Алексия Второго, который, встречаясь с раввинами в США, сказал, что у нас и у вас Бог один, хотя Исус тем же раввинам в своё время сказал - ваш бог дьявол.

Вы, по-моему, Америку с Израилем спутали. В США "наших" богов нет, как, впрочем, и в России таких нет. Обе страны многоконфессиональные. (Хотя США является страной католического христианства).
Но я не вижу в чём предательство в высказываниях Алексия Второго к еврейским раввинам? И неужели Вы не понимаете, что Иисус, обращаясь к тем раввинам, не имел в виду весь народ, а лишь то духовенство; и то, что фразу "ваш бог дьявол" не следует понимать буквально? Зачем же тогда, по-вашему, Христос набирал учеников-апостолов среди "дьявольского" народа?
Кстати, Вы не задумывались над тем, что христианская традиция и учение Христа не одно и тоже?
.

А что в США, как и в России нет синагог, в которых есть раввины? Я не говорил о еврейском народе выше, я говорил о их духовных лидерах, с которыми и встречался Алексий в США, и которые имеют мнение о Христе тоже самое, как и те, которые его распяли 2000 лет назад.
А как следует понимать фразу - ваш бог дьявол?
Конечно христианская традиция, изложенная в США Алексием, и учение Христа - разные вещи. Здесь я согласен с Вами.

andrush_254 16.10.2007 23:49

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 178649)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178647)
Цитата:

Сообщение от Борис Солнцев (Сообщение 178634)
[Мне ничего не известно о предательствах нынешнего патриарха, но я бы не стал обвинять его в этом. Может так оказаться, что Вы глубоко заблуждаетесь в своём понимании национальных интересов России, но уже вынесли такой вердикт на всеобщее обозрение.
.

Вы же сами говорили только что ниже, что духовенство везде и всегда не выражало интересы народа. Отчего же вдруг Вы поменяли мнение по отношению к нынешнему патриарху? Или он не относится к духовенству?

Я сказал, что мне ничего не известно о предательствах нынешнего патриарха. В этих словах, по-моему, вообще нет моего мнения о нём! Так что же я поменял?

Я же обращался к Вам с предостережением, что Ваши обвинения в предательстве Алексия Второго, могут быть основаны на Ваших заблуждениях. Или Вы себя уже считаете всезнающим и всепонимающем и могущим судить других?

Когда духовенство не выражает интересы своего народа, разве это не предательство? Или это для Вас ни одно и тоже? Я не осуждаю, а обличаю в меру своих знаний и пониманий. Если я вижу несправедливость и не обличаю - Господь спросит с меня; как может он спросить, почему я обличал там, где не надо этого делать. Придёт время и я узнаю, прав я был, или не прав.

Dar 17.10.2007 01:13

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178657)
Когда духовенство не выражает интересы своего
народа, разве это не предательство?

а И.Х. выражал интересы своего народа?

andrush_254 17.10.2007 17:07

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 178673)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 178657)
Когда духовенство не выражает интересы своего
народа, разве это не предательство?

а И.Х. выражал интересы своего народа?

Да, выражал, хотя "его народом" можно считать всё человечество.

Александр83 04.11.2007 09:40

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Но это признание ничего общего не имеет с христианской традицией. Как и не имеет мнение Алексия Второго, который, встречаясь с раввинами в США, сказал, что у нас и у вас Бог один, хотя Исус тем же раввинам в своё время сказал - ваш бог дьявол.
Можно цитату?
Разумеется Алексия II, а не Христа.

Цитата:

Конечно христианская традиция, изложенная в США Алексием, и учение Христа - разные вещи. Здесь я согласен с Вами.
Докажите.
Цитата:

Когда духовенство не выражает интересы своего народа, разве это не предательство?
Духовенство должно требовать поднятие зарплаты бюджетникам?

andrush_254 04.11.2007 13:02

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Александр83 (Сообщение 181313)
Цитата:

Но это признание ничего общего не имеет с христианской традицией. Как и не имеет мнение Алексия Второго, который, встречаясь с раввинами в США, сказал, что у нас и у вас Бог один, хотя Исус тем же раввинам в своё время сказал - ваш бог дьявол.
Можно цитату?
Разумеется Алексия II, а не Христа.

Цитата:

Конечно христианская традиция, изложенная в США Алексием, и учение Христа - разные вещи. Здесь я согласен с Вами.
Докажите.
Цитата:

Когда духовенство не выражает интересы своего народа, разве это не предательство?
Духовенство должно требовать поднятие зарплаты бюджетникам?

Речь Алексия 2 перед раввинами построена на "единении иудейства и христианнства" ( в кавычках цитата из выступления ). Но какое может быть единение между теми (иудеями), кто признаёт Христа, как лжемессию, и христианами, видящими в Христе настоящего мессию.

Духовенство должно обличать неправду. А одна из неправд сегодня состоит в том, что несмотря на то, что деньги в бюджете есть, зарплата бюджетников не соответствует их вкладу в развитие нашего общества. Она явно занижена. И если кто-то эту неправду обличает, включая и духовенство, считаю, что он поступает правильно.

Александр83 05.11.2007 06:53

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Речь Алексия 2 перед раввинами построена на "единении иудейства и христианнства" ( в кавычках цитата из выступления ). Но какое может быть единение между теми (иудеями), кто признаёт Христа, как лжемессию, и христианами, видящими в Христе настоящего мессию.

Духовенство должно обличать неправду. А одна из неправд сегодня состоит в том, что несмотря на то, что деньги в бюджете есть, зарплата бюджетников не соответствует их вкладу в развитие нашего общества. Она явно занижена. И если кто-то эту неправду обличает, включая и духовенство, считаю, что он поступает правильно.
"Единение" в смысле? Он сказал, что иудаизм и христианство это одно и тоже?
Или призвал не враждовать? Конкретнее можно?

То что зарплата низкая обличеет даже ЕР, и что дальше? Зачем сюда церкви встревать? У нее своя задача.

И поповоду того, что учение Христа это не традиция изложенная Алексием II скажите что нибудь.

andrush_254 05.11.2007 08:41

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Александр83 (Сообщение 181459)
Цитата:

Речь Алексия 2 перед раввинами построена на "единении иудейства и христианнства" ( в кавычках цитата из выступления ). Но какое может быть единение между теми (иудеями), кто признаёт Христа, как лжемессию, и христианами, видящими в Христе настоящего мессию.

Духовенство должно обличать неправду. А одна из неправд сегодня состоит в том, что несмотря на то, что деньги в бюджете есть, зарплата бюджетников не соответствует их вкладу в развитие нашего общества. Она явно занижена. И если кто-то эту неправду обличает, включая и духовенство, считаю, что он поступает правильно.
"Единение" в смысле? Он сказал, что иудаизм и христианство это одно и тоже?
Или призвал не враждовать? Конкретнее можно?

То что зарплата низкая обличеет даже ЕР, и что дальше? Зачем сюда церкви встревать? У нее своя задача.

И поповоду того, что учение Христа это не традиция изложенная Алексием II скажите что нибудь.

А Вы считаете, что призыв не враждовать на идейном уровне с иудеями из уст христианина не есть признание того, что иудаизм и христианство одно и тоже?

У церкви, правительства и народа задача должна быть одна.

11-е правило из 6-го вселенского Собора гласит: "Никто из принадлежащих к священному чину... не должен вступать в содружество с иудеями... Аще кто дерзнёт сиё творити, то клирик да будет извержен..."
Хорошее это правило или плохое - вопрос второй. Но его никто не отменял внутри церкви. Поэтому ещё до речи Патриарха с иудеями, уже было нарушено правило, по которыым живёт та церковь, которую Алексий возглавляет.
Вот дословно из выступления: "Главная мысль этой проповеди (на которуй делает сылку Патриарх.( А.) - теснейшее родство между ветхозаветной и новозаветной религиями. Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями... а иудеи едины с нами, не вопреки иудейству, а а во имя и в силу истинного иудейства".
Мне надо Вам разъяснять дальше, или достаточно?

Александр83 05.11.2007 09:21

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Вот дословно из выступления: "Главная мысль этой проповеди (на которуй делает сылку Патриарх.( А.) - теснейшее родство между ветхозаветной и новозаветной религиями. Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями... а иудеи едины с нами, не вопреки иудейству, а а во имя и в силу истинного иудейства".
Мне надо Вам разъяснять дальше, или достаточно?
Я так и думал, вот эта фраза:
"Очень хорошо это выразил выдающийся иерарх и богослов Русской православной церкви архиепископ Херсонский и Одесский Никанор (Бровкович) в проповеди, произнесенной в Одессе более чем сто лет назад.
Главная мысль этой проповеди — теснейшее родство между ветхозаветной и новозаветной религиями. Единение иудейства и христианства имеет реальную почву духовного и естественного родства и положительных религиозных интересов. Мы едины с иудеями, не отказываясь от христианства, не вопреки христианству, а во имя и в силу христианства, а иудеи едины с нами не вопреки иудейству, а во имя и в силу истинного иудейства. Мы
потому отделены от иудеев, что мы еще „не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они „не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство.
В основе выступления архиепископа Никанора лежала идея взаимопонимания между Православной церковью и еврейством. Это стремление к сближению не было одиноко в нашей Церкви. Еще в 1861 г. епископ Нижегородский Хрисанф (Ретивцев) призвал Церковь содействовать прекращению враждебности, установить отношения диалога с евреями. "
http://www.vehi.net/asion/alex2.html

Александр83 05.11.2007 09:23

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

А Вы считаете, что призыв не враждовать на идейном уровне с иудеями из уст христианина не есть признание того, что иудаизм и христианство одно и тоже?

Вы считаете, что отсутствуе призыва враждовать с верой племени Мумбо-Юмбо, есть идейное согласие с их верой?
Почему всегда крайности? Вражда - вообще плохо.

andrush_254 05.11.2007 10:32

Ответ: Этика христианства
 
[quote=Александр83;181479]
Цитата:

Мы
потому отделены от иудеев, что мы еще „не вполне христиане", а иудеи потому отделяются от нас, что они „не вполне иудеи". Ибо полнота христианства обнимает собой и иудейство, а полнота иудейства есть христианство.
В основе выступления архиепископа Никанора лежала идея взаимопонимания между Православной церковью и еврейством. Это стремление к сближению не было одиноко в нашей Церкви. Еще в 1861 г. епископ Нижегородский Хрисанф (Ретивцев) призвал Церковь содействовать прекращению враждебности, установить отношения диалога с евреями. "
http://www.vehi.net/asion/alex2.html
Получается, что я не вполне христианин, потому, что отделяю себя от иудеев, а когда я с ними сольюсь в единении, тогда я и стану настоящим христианином. При деде Ивана Грозного подобные мысли называли ересью жидовствующих, а тех, кто их поддерживал, казнили. Вам, как и епископу Хрисанфу повезло, что Вы живёте не при Иване 3.

andrush_254 05.11.2007 10:36

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Александр83 (Сообщение 181480)
Цитата:

А Вы считаете, что призыв не враждовать на идейном уровне с иудеями из уст христианина не есть признание того, что иудаизм и христианство одно и тоже?

Вы считаете, что отсутствуе призыва враждовать с верой племени Мумбо-Юмбо, есть идейное согласие с их верой?
Почему всегда крайности? Вражда - вообще плохо.

А зачем Исус "впал" в крайность, сказав иудеям - Ваш отец дьявол?
Зачем он враждовал сними? Ведь вражда - вообще плохо.

Александр83 05.11.2007 11:23

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Зачем он враждовал сними? Ведь вражда - вообще плохо.
Отдав свою жизнь и будучи расрятым за иудеев Он показал свою вражду к ним??????
Вы меня удивляете.
Вообще, слова были сказаны после жидовских погромов XIX века. И на правлена на прекращение бездумного преследования иудеев. (упоминание об этом есть у Н.Лескова "Жидовская кувырколлегия").
И вообще данная реплика есть несколько политический ход, для установления более терпимого диалога.

Александр83 05.11.2007 11:25

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Вам, как и епископу Хрисанфу повезло, что Вы живёте не при Иване 3.
Он для вас пример для подражания?

Да, кстати -

Цитата:

Конечно христианская традиция, изложенная в США Алексием, и учение Христа - разные вещи. Здесь я согласен с Вами.
потрудитесь доказать.

andrush_254 05.11.2007 11:39

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Александр83 (Сообщение 181496)
Цитата:

Зачем он враждовал сними? Ведь вражда - вообще плохо.
Отдав свою жизнь и будучи расрятым за иудеев Он показал свою вражду к ним??????
Вы меня удивляете.
Вообще, слова были сказаны после жидовских погромов XIX века. И на правлена на прекращение бездумного преследования иудеев. (упоминание об этом есть у Н.Лескова "Жидовская кувырколлегия").
И вообще данная реплика есть несколько политический ход, для установления более терпимого диалога.

Под враждой я понимаю обличение иудеев. Зачем Исус обличал иудеев? Ведь можно было было вести более терпимый диалог.
К Вам лично я волне терпим, если Вы это имели ввиду. Если Вам, показалось, что "нет" - приношу извинения.
Погромы отдельная тема. Вся история евреев сопровождается постоянными изгнаниями их из разных народов. Невольно напрашивается какая-то общая закономерность.

Александр83 05.11.2007 11:47

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Под враждой я понимаю обличение иудеев. Зачем Исус обличал иудеев? Ведь можно было было вести более терпимый диалог.
Куда более терпимый??????????????
Цитата:

К Вам лично я волне терпим, если Вы это имели ввиду.
Не понял, у нас с вами вроде вполне мирный диалог.

Цитата:

Погромы отдельная тема. Вся история евреев сопровождается постоянными изгнаниями их из разных народов. Невольно напрашивается какая-то общая закономерность.
Как себя ведут, так за это и получают. http://www.balandin.net/Antisemit/Ant1.htm#_Главный%20тезис

Александр83 05.11.2007 11:53

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

У церкви, правительства и народа задача должна быть одна.
Задачи у всех разные. Ладно если ЦЕЛЬ совпадает.
Если доярка будет пасти коров в хлеву, а пастух доить в поле - будет ли это выполнением одной и той же задачи?

andrush_254 05.11.2007 12:09

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Александр83 (Сообщение 181498)
Цитата:

Вам, как и епископу Хрисанфу повезло, что Вы живёте не при Иване 3.


Он для вас пример для подражания?

Да, кстати -

Цитата:

Конечно христианская традиция, изложенная в США Алексием, и учение Христа - разные вещи. Здесь я согласен с Вами.
потрудитесь доказать.

Пример – не пример, а учится отстаиванию национальных интересов и чистоты православия, я предпочитаю у Ивана 3, а не у Алексия.

А по поводу его речи, и видения её в русле христианских догматов, я уже высказывался. Читайте ниже.

andrush_254 05.11.2007 12:14

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от Александр83 (Сообщение 181505)
Цитата:

Под враждой я понимаю обличение иудеев. Зачем Исус обличал иудеев? Ведь можно было было вести более терпимый диалог.
Куда более терпимый??????????????
[

Если он вёл куда более терпимый диалог, а иудеи его распяли, то какие претензии ко мне?
По существу я готов с Вами говорить. Скатываться на придирки мне не интересно.

Александр83 05.11.2007 12:52

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Пример – не пример, а учится отстаиванию национальных интересов и чистоты православия, я предпочитаю у Ивана 3, а не у Алексия.

У Христа бы поучились.

АТОН 05.11.2007 18:54

Ответ: Этика христианства
 
какая может быть этика христианства если была:
ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ
В РОССИИ
Академия наук СССР. Научно-популярная серия.
Издательство «Наука». М.: 1964 г.

Содержание:
· Введение.
· Глава I. Православная церковь в борьбе против антицерковного движения.
· Глава II. Ведовские процессы..
· Глава III. Инквизиционные методы борьбы с расколом..
· Глава IV. Монастырские тюрьмы и использование их для борьбы с антицерковным и революционным движением..
· Глава V. Насильственное насаждение православия среди народностей России.
· Глава VI. Отлучение и анафема.
· Глава VII. Разжигание национальной и религиозной нетерпимости как средство отвлечения масс от классовой борьбы..
Глава VIII. Гонения на просвещение и науку.

andrush_254 05.11.2007 19:12

Ответ: Этика христианства
 
Цитата:

Сообщение от АТОН (Сообщение 181559)
какая может быть этика христианства если была:

ПРАВОСЛАВНАЯ ИНКВИЗИЦИЯ

В РОССИИ



Академия наук СССР. Научно-популярная серия.
Издательство «Наука». М.: 1964 г.

Содержание:
· Введение.
· Глава I. Православная церковь в борьбе против антицерковного движения.
· Глава II. Ведовские процессы..
· Глава III. Инквизиционные методы борьбы с расколом..
· Глава IV. Монастырские тюрьмы и использование их для борьбы с антицерковным и революционным движением..
· Глава V. Насильственное насаждение православия среди народностей России.
· Глава VI. Отлучение и анафема.
· Глава VII. Разжигание национальной и религиозной нетерпимости как средство отвлечения масс от классовой борьбы..
Глава VIII. Гонения на просвещение и науку.

Тогда с какой стати вы берёте себе в союзники Сергия Радонежского, одного из авторитетов "инквизиции"?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:09.