Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Кинотворчество (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=119)
-   -   "АВАТАР" и Матерь Мира. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10627)

Сергей Назаревич 24.12.2009 17:26

"АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Недавно мы все видели (или кто еще увидит) фильм "АВАТАР".
Можно долго абсуждать сюжет и постановки от Джеймса Камэруна...
Но мне впала в Душу одна фраза главного героя, с которой он обратился к Матери Мира Пандоры:
--Они убили Свою Мать... И теперь хотят убить тебя...

Что думаете по поводу этой фразы?
Моя мысль, только из-за этой фразы фильм стоит посмотреть еще раз...
Кроме этого, мы знаем, что "...Знаки Владык повсюду..."

Восток 24.12.2009 21:42

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Сергей Назаревич (Сообщение 297889)
Что думаете по поводу этой фразы?

Тоже отметил эту фразу - ну как несколько других моментов.

Но по большому счёту мне думается, что он обращался не столько к Матери Мира, сколько к живой природе планеты. То есть мне кажется можно убить природу - в виде настоящей - ныне существующей экосистемы, но врятли это возможно в отношении ММ.

В целом - моменты - художественно довольно сильные, наверное многих натолкнут на нужные мысли - хотя и не без политического пиара...

николаййй 25.12.2009 14:21

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 297918)
Но по большому счёту мне думается, что он обращался не столько к Матери Мира, сколько к живой природе планеты. То есть мне кажется можно убить природу - в виде настоящей - ныне существующей экосистемы, но врятли это возможно в отношении ММ.

Полностью согласен.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 297918)
В целом - моменты - художественно довольно сильные, наверное многих натолкнут на нужные мысли

Мне понравилось, как плавно режисёр меняет отношение зрителя к проблеме. Как бы проводит сознание по пути переоценке ценностей, от технократического мировоззрения, к осознанию, что необходима гармония с природой.
Надеюсь, после фильма, многим сознаниям станет проще пройти этот путь и в жизни, по инерции, заложенной автором фильма.

glory 25.12.2009 23:51

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Браво Джеймсу Кэмерону
В фильме То, Чего нам всем страшно не хватает чтобы выжить и развиваться – Законнектиться (фантастическое единение Нави) с Высшим и Природой.
Роскошное 3D.


http://www.avatar-movies.ru/news13.html
В случае коммерческого успеха у фильма Джеймса Кэмерона "Аватар" будет два продолжения.

Макс 08.06.2010 01:12

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Суперский фильм. До слёз трогает. До сих пор под впечатлением от него.

Аволикешвару 08.06.2010 20:42

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
В последнее время пошла мода всё уродовать: как увидела зелёных чудищ... Не хотелось досматривать... Зачем придумывать такое уродство, чтобы рассказать о чем-то хорошем?.. Невозможно учить красоте через такое уродливое понятие красоты... Мне нравяться простые советские сказки: раз герой положительный, то он и глаз радует. А тут страшные зелёные человечки...

Владимир Чернявский 08.06.2010 23:25

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 316960)
В последнее время пошла мода всё уродовать: как увидела зелёных чудищ... Не хотелось досматривать... Зачем придумывать такое уродство, чтобы рассказать о чем-то хорошем?.. Невозможно учить красоте через такое уродливое понятие красоты... Мне нравяться простые советские сказки: раз герой положительный, то он и глаз радует. А тут страшные зелёные человечки...

Вы про Шрэка?

Landre 09.06.2010 00:18

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 316960)
В последнее время пошла мода всё уродовать: как увидела зелёных чудищ... Не хотелось досматривать... Зачем придумывать такое уродство, чтобы рассказать о чем-то хорошем?.. Невозможно учить красоте через такое уродливое понятие красоты... Мне нравяться простые советские сказки: раз герой положительный, то он и глаз радует. А тут страшные зелёные человечки...

Это субъективно. А мне понравились эти синие человечки... И то, как смогли передать авторы фильма некоторые эмоции через выражение глаз Аватара и его преданной женщины-воина, так и у людей в настоящей жизни не часто встретишь...

Landre 09.06.2010 13:21

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Во Вселенной бесконечное разнообразие. Красота и совершенство форм во многом субъективны. И на земле люди еще не избавились от физиологических ньюансов животного мира,не говоря уже об инстинктах... Жители Пандоры, несмотря на наличие животных атрибутов, тем не менее, показаны с сильными, мужественными сердцами, лишенными корысти, похоти и много другого нехорошего, и потому являющиеся людьми с большой буквы, в отличие от тех, кто хотел их покорить.

Антон 09.06.2010 13:58

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317062)
Жители Пандоры, несмотря на наличие животных атрибутов, тем не менее, показаны с сильными, мужественными сердцами, лишенными корысти, похоти и много другого нехорошего, и потому являющиеся людьми с большой буквы, в отличие от тех, кто хотел их покорить.

Но признайте, была там и дань Голливуду - занятся сексом в священной роще (при этом речь не шла о зачатии ребёнка) такое может придумать только янки.

А так в целом фильм хорош. Заставляет думать о духовной стороне Природы, и нашей связи с Ней.

Landre 09.06.2010 15:19

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 317071)
Но признайте, была там и дань Голливуду - занятся сексом в священной роще (при этом речь не шла о зачатии ребёнка)

Ну так как это показано, это больше было похоже на тантрический секс...

Антон 09.06.2010 17:02

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317101)

Ну так как это показано, это больше было похоже на тантрический секс...

Называете как угодно. И я конечно, не святой, но предпочитаю придерживатся хотя бы неискаженных понятий.

По собственной теории, чувства нам даны для распознания и воздействия на внешний мир. А чувственность есть здесь присущий негативный аспект - при том затемняющий сознание, что евляется главным при правильном воздействии. Дальше собственная теория гласит, что данные нам инстинкты и энергии должны подчинятся разуму, наравлятся в надлежащие русла. Так (по собственной теории) с начала брак, где "двое станут одной плотю" при этом не важно, христианский или языческий (главное - суть ритуала), и воспользувание энергии сочетания для воспроизведения потомства.

Но сегодняшний зритель не желает ни чего знать о Законе, он обуян идеей "свободной любви", и никакой режисёр непосмеет идти против мейнстрима желаний аудитории. Хотя мог бы. Здесь он мог бы показать то внутренее приобретение, которое получает человек, соблюдая Законы Бития. О том и фильм, собственно.
Ведь перед "прогулкой в священой роще" герой фильма укротил дракона, думаю что понятен символизм.

А в нынешней културе, созданной такими "светилами" науки как Дарвин и Фрейд, всё вверх нагами. Конечно и перед ними были преступления против Закона, но тогда они считались по праву противозаконными. Но это не более моих размишлений на тему, не берите в голову...

Иваэмон 09.06.2010 17:13

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 316960)
Мне нравяться простые советские сказки: раз герой положительный, то он и глаз радует.

Согласен. Или у Толкиена: эльфы у нас - прекрасные, орки у нас - ужасные...)))))))))))))))

Landre 09.06.2010 18:55

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 317130)
с начала брак, где "двое станут одной плотю" при этом не важно, христианский или языческий (главное - суть ритуала), и воспользувание энергии сочетания для воспроизведения потомства

Ну так в фильме и состоялось таинство бракосочетания - мать Природа Эйва их повенчала... (или брак у них там должен был быть со штампом в паспорте?) А уж ради детей они делали "это", или нет, фильм умалчивает... Но тут уж кому как хочется увидеть этот интимный момент... Как в той поговорке - "каждый думает в меру своей распущенности..."

Антон 09.06.2010 19:10

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317158)
Ну так в фильме и состоялось таинство бракосочетания - мать Природа Эйва их повенчала... (или брак у них там должен был быть со штампом в паспорте?) А уж ради детей они делали "это", или нет, фильм умалчивает... Но тут уж кому как хочется увидеть этот интимный момент... Как в той поговорке - "каждый думает в меру своей распущенности..."

Ну, наверно в силу своей распущенности неуловил или забыл деталь бракосочетания, при этом, на вряд ли в сценарий могла бы вписатся вдруг проснувшийся у искалеченного военного желание заиметь детей...

Я про то, что мои эстетические потребности в кино не включают сцены секса, при том, если сходил в кино с кузиной (совершенолетней :) ) ...

А лично меня больше волнует как мои собственные теории вплетать в собственную жизнь да и в мировоззрениях окружающих (уж простите за такие дерзкие намерения) и вот эта разнузданность нравов в кино неочень то помогает мне в этой ниве. Вот и взялся за камень... Но в целом фильму сочувствую, не осуждаю.

Макс 09.06.2010 23:14

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 317161)
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317158)
Ну так в фильме и состоялось таинство бракосочетания - мать Природа Эйва их повенчала... (или брак у них там должен был быть со штампом в паспорте?) А уж ради детей они делали "это", или нет, фильм умалчивает... Но тут уж кому как хочется увидеть этот интимный момент... Как в той поговорке - "каждый думает в меру своей распущенности..."

Ну, наверно в силу своей распущенности неуловил или забыл деталь бракосочетания, при этом, на вряд ли в сценарий могла бы вписатся вдруг проснувшийся у искалеченного военного желание заиметь детей...

Я про то, что мои эстетические потребности в кино не включают сцены секса, при том, если сходил в кино с кузиной (совершенолетней :) ) ...

А лично меня больше волнует как мои собственные теории вплетать в собственную жизнь да и в мировоззрениях окружающих (уж простите за такие дерзкие намерения) и вот эта разнузданность нравов в кино неочень то помогает мне в этой ниве. Вот и взялся за камень... Но в целом фильму сочувствую, не осуждаю.

Как то правда глупо у нас устроено. Многие стремятся скорее женится или выйти замуж, таким образом привязывая к себе человека законом. Потом спрашивают почему у нас семьи разваливаются, мужья и жёны изменяют друг другу. Брак это некое ограничение свободной воли человека. Любовь дожна быть искренней, всепоглащающей. Если люди любят друг друга искренне, то зачем все эти условности. Брак это прежде всего внутренняя ответственность каждого из супругов друг перед другом, а не штампы и бумажки.

Poly 10.06.2010 00:11

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Макс (Сообщение 317210)
Брак это некое ограничение свободной воли человека. Любовь должна быть искренней, всепоглощающей. Если люди любят друг друга искренне, то зачем все эти условности. Брак это прежде всего внутренняя ответственность каждого из супругов друг перед другом, а не штампы и бумажки.

Занятная точка зрения, действительно в фильме, как мне помнится ЗАГСа не было, некому было штампы ставить.
Боюсь, что вызову прицельный огонь на себя сообщив, что еле смогла досидеть до конца фильма. Нет, первые минут тридцать-тридцать пять, с учетом 3D все было замечательно интересно. А потом... ну, я думала, что такой режиссер найдет какие-то более интересные способы для развлечения публики, чем два часа разносить вдребезги с такой любовью и нежностью созданный им самим красочный мир. Была слабая надежда, что хоть в какой-то степени сама планета(ибо живая!) сбросит безобразные танки и вернет себе спокойную свободную жизнью. Но нет, где же там! Ведь самое главное это привлечение на сеанс несовершеннолетних подростков, у которых во время полового созревания происходит гормональная перестройка и для них самое интересное зрелище это стрельба. Это не мое заключение, а мнение психологов. Так что фильм создан по типичной, довольно примитивной, коммерческой схеме, никаких знаков я там не обнаружила.

Amarilis 10.06.2010 00:35

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 317222)
... Ведь самое главное это привлечение на сеанс несовершеннолетних подростков, у которых во время полового созревания происходит гормональная перестройка и для них самое интересное зрелище это стрельба. Это не мое заключение, а мнение психологов. Так что фильм создан по типичной, довольно примитивной, коммерческой схеме, никаких знаков я там не обнаружила.

Просто нам есть с чем сравнивать, у нас еще свежи в памяти фильмы советского кинематографа (которые мы смотрим по 100 раз), в котором действительно нет возбуждающих спецэффектов, но есть просто душа. А подростки этого поколения потребляют совсем другую кинематографическую продукцию...

николаййй 10.06.2010 00:48

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 317222)
Была слабая надежда, что хоть в какой-то степени сама планета(ибо живая!) сбросит безобразные танки и вернет себе спокойную свободную жизнью. Но нет, где же там!

Так как раз, планета и сбросила безобразные танки, и вернула себе свободную и спокойную жизнь. После того, как главный персонаж убедил священное дерево, что Пандоре грозит та же участь, что и Земле, а именно превращение в безжизненную планету-пустыню.
Вы были невнимательны к сюжету.

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 317222)
Нет, первые минут тридцать-тридцать пять, с учетом 3D все было замечательно интересно. А потом... ну, я думала, что такой режиссер найдет какие-то более интересные способы для развлечения публики, чем два часа разносить вдребезги с такой любовью и нежностью созданный им самим красочный мир.

Разнесение прекрасного мира так и не состоялось, ибо было предотвращено. Уничтожено было только дерево-дом племени. Стрельбы как раз было не так много (вот как раз максимум 30 минут в сумме), и основная её часть, была направленна не на разрушение природы Пандоры, а атака защитников планеты, на агрессоров (землян), продвигающихся с целью уничтожить священное дерево племени.
А вот основное время фильма, показывается тот самый красочный мир, знакомство с ним главного героя и осознание им того, что технократический мир, в котором он жил до этого, ничто по сравнению с миром первозданной природы, гармонии и единения.

Landre 10.06.2010 01:12

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317228)
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 317222)
Была слабая надежда, что хоть в какой-то степени сама планета(ибо живая!) сбросит безобразные танки и вернет себе спокойную свободную жизнью. Но нет, где же там!

Так как раз, планета и сбросила безобразные танки, и вернула себе свободную и спокойную жизнь. После того, как главный персонаж убедил священное дерево, что Пандоре грозит та же участь, что и Земле, а именно превращение в безжизненную планету-пустыню.
Вы были невнимательны к сюжету.

Тоже хотел сначала об этом же сказать, но потом расхотелось... Какие мы все-таки все разные. У меня во время просмотра были некие ощущения в чакрах, и отнюдь не в нижних... (все члены моей семьи фильм восприняли одинаково) И дело совершенно ни в спецэффектах. А кто-то остался совершенно равнодушным...

Poly 10.06.2010 11:11

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 317226)
Просто нам есть с чем сравнивать

И слава Богу, что есть! При этом я вовсе не имею в виду исключительно советские фильмы.
Цитата:

Стрельбы как раз было не так много (вот как раз максимум 30 минут в сумме
На мой взгляд, да что там, я просто по часам следила, ибо еле могла сидеть, ровно два часа беспрерывной пальбы. Но, вы, вероятно, очень молоды, поэтому вам и показалось, что всего полчаса. Возможно, что там что-то и осталось, но его не показывали, а показывали одни обломки дерева и окружающей местности. Впрочем, это исключительно моя точка зрения и ничуть ее никому не навязываю. Здесь, кажется, обсуждение шло?

adonis 10.06.2010 13:35

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Всё двояко, иначе будет мелодрама, а надо угодить всем. Взрывов на мой взгляд действительно чересчур. Светлые силы, как во всех американских фильмах, косят негодяев сотнями. И чем больше светлые позжигают, повзрывают, поубивают, тем они светлее. Так им злыдням и надо. Напалмом их, напалмом. А секс в виде непременного акта, и есть признак боольшой любви. А то какая же это любовь? А то что синие и с хвостами, так у нас политкорректность.
Но есть и хорошая аналогия, засыпая в одном мире мы действуем в другом. На самом деле мы так практически и живём. Правда в обоих случаях на Земле, но в двух мирах. Для более посвящённых говорится о жизни в трёх мирах одновременно, но пока это... т-с-с-с!

николаййй 10.06.2010 13:52

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 317257)
На мой взгляд, да что там, я просто по часам следила, ибо еле могла сидеть, ровно два часа беспрерывной пальбы. Но, вы, вероятно, очень молоды, поэтому вам и показалось, что всего полчаса. Возможно, что там что-то и осталось, но его не показывали, а показывали одни обломки дерева и окружающей местности. Впрочем, это исключительно моя точка зрения и ничуть ее никому не навязываю. Здесь, кажется, обсуждение шло?

:) Даже в те годы, когда был очень молод, от стрельбы в фильмах не получал удовольствия, сейчас уж тем более.
Её (стрельбы) конечно в фильме могло быть и поменьше, но с другой стороны, сама суть фильма, про то что не нужно стрелять и разрушать. Герой проходит путь от стреляющих и разрушающих (эдаких машин, вспомните разговор Джейка с полковником, когда в процессе разговора, полковник занимает место в боевом роботе, и становится как бы машиной, пришёл человек - ушёл робот), до осознания ценности первозданной природы. На мой взгляд, в том и ценность фильма, что сознание зрителя переступает через эту ступеньку, вместе с главным персонажем.

николаййй 10.06.2010 14:02

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317280)
Но есть и хорошая аналогия, засыпая в одном мире мы действуем в другом. На самом деле мы так практически и живём. Правда в обоих случаях на Земле, но в двух мирах. Для более посвящённых говорится о жизни в трёх мирах одновременно, но пока это... т-с-с-с!

Ну в фильме было и про чистое сердце, которое и повело героя по пути справедливости, так что в какой о мере и третий мир отражен.

Антон 10.06.2010 14:07

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Макс (Сообщение 317210)
Как то правда глупо у нас устроено. Многие стремятся скорее женится или выйти замуж, таким образом привязывая к себе человека законом. Потом спрашивают почему у нас семьи разваливаются, мужья и жёны изменяют друг другу. Брак это некое ограничение свободной воли человека. Любовь дожна быть искренней, всепоглащающей. Если люди любят друг друга искренне, то зачем все эти условности. Брак это прежде всего внутренняя ответственность каждого из супругов друг перед другом, а не штампы и бумажки.


Как обстоят эти вопросы в России, я не в курсе, но по моему сегодня первенствует тк.нз. "современные семи" - живут двое не женившись с детьми или без. Но то, без чего они действительно живут так это - без понятия, зачем они вместе. Соединила их необходимость к половой связи, влюбленность, страх одиночества. Только в редких случаях в головах пар существует модель очага семи, некий идеал семи. А нынешняя культура поощряет стремление к маериальной обеспеченности и к развлечению, т.е. к тому что создаёт и поддерживает рынок. А понятия в том, что отношения должны строится, создаватся и поддерживатся редко кому в голову приходит. Вот и неверит больше общество в брак, и дети растут в изуродованных моделях вселенной, без отцов ( знали бы вы, что за демоны вырастают в душах девушек, что выросли без отца...) рядом с матерями, в постоянном стрессе, депрессии, истерике. От такого поколения вырастёт хороший потребитель - вечно неудовлетворен - но никак не хороший гражданин, семянин. Но такие в угоду фармакопии, психиатрии, производителям спиртных итд. К чему это приведёт, не надо дальновидца спрашивать. После нас, хоть (-им ли) потоп.

николаййй 10.06.2010 14:48

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Дата выпуска фильма на DVD и Blu-ray совпадает с проведением мероприятий, приуроченных к Дню Земли[71][76][77]. Киностудия 20th Century Fox, Джон Ландау, Джеймс Кэмерон анонсировали международную программу, в рамках проведения которой на планете будет посажен 1 миллион деревьев[71][78]. Каждый покупатель лицензионного диска с фильмом получит специальный код, с помощью которого на сайте фильма можно будет посмотреть, где посажено именно «его» дерево[71][78][79].
Источник
Тоже положительный момент. С одной стороны рекламная компания, с другой, полезное дело.

adonis 10.06.2010 15:17

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317287)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317280)
Но есть и хорошая аналогия, засыпая в одном мире мы действуем в другом. На самом деле мы так практически и живём. Правда в обоих случаях на Земле, но в двух мирах. Для более посвящённых говорится о жизни в трёх мирах одновременно, но пока это... т-с-с-с!

Ну в фильме было и про чистое сердце, которое и повело героя по пути справедливости, так что в какой о мере и третий мир отражен.

Я писал про конкретный третий мир в конкретном измерении, таком же конкретном как второй Тонкий Мир, а не про отражение всего на этот.

николаййй 10.06.2010 15:26

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317301)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317287)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317280)
Но есть и хорошая аналогия, засыпая в одном мире мы действуем в другом. На самом деле мы так практически и живём. Правда в обоих случаях на Земле, но в двух мирах. Для более посвящённых говорится о жизни в трёх мирах одновременно, но пока это... т-с-с-с!

Ну в фильме было и про чистое сердце, которое и повело героя по пути справедливости, так что в какой о мере и третий мир отражен.

Я писал про конкретный третий мир в конкретном измерении, таком же конкретном как второй Тонкий Мир, а не про отражение всего на этот.

Вы о Мире Огненном? Я правильно Вас понял?
Если так, то какой возможный вариант прямого отображения его, Вы видите в подобном сюжете?

николаййй 10.06.2010 16:51

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Британская компания British Petroleum, авария на скважине которой вызвала грандиозную экологическую катастрофу в Мексиканском заливе, не будет пользоваться консультациями Джеймса Кэмерона по поводу ликвидации утечки. Об этом сам режиссер рассказал на конференции All Things Digital.
"Все мы с болью смотрим на то, что творится в Заливе и прекрасно понимаем, что эти идиоты понятия не имеют как справиться с проблемой", - сказал он.
По словам режиссера, он предложил свою помощь и весь свой опыт глубоководных работ руководству BP, однако получил отказ.
"Я знаю много очень умных людей, которые работают на глубинах куда больших, чем эта. Они прекрасно осведомлены обо всех инженерных решениях, применяемых в таких случаях", - добавил Кэмерон.
Напомним, что утечка нефти из скважины происходит на глубине около одной мили. Авария в Мексиканском заливе стала одной из крупнейших в истории США.
Источник
Довольно интересно, учитывая что:
Цитата:

Чтобы создать человеческую колонию, добывающую полезные ископаемые на Пандоре, производственные дизайнеры в июне 2007 года посетили буровые установки в Мексиканском заливе. Они фотографировали, измеряли и снимали каждый аспект, который будет повторён на экране с фотореалистичными компьютерными спецэффектами.
Источник

николаййй 10.06.2010 16:58

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317280)
А то что синие и с хвостами, так у нас политкорректность.

Цитата:

Параллели с индуизмом

Автор «Аватара» Джеймс Кэмерон неоднократно признавал связь фильма с представлениями индуизма, в том числе заимствование названия фильма и синего цвета на’ви из индуистских священных текстов. Отвечая на вопрос корреспондента журнала «Тайм» «Что же такое „аватар“?» Кэмерон ответил: «Это воплощение одного из богов индуизма в телесной форме. В фильме это значит, что в будущем люди с помощью технологии научатся помещать сознание человека в удаленное биологическое тело»[52]. В интервью изданию «Энтертейнмент Уикли» Кэмерон отметил связь синего цвета на’ви с синекожими богами индуизма, сказав, что эта параллель нравится ему «концептуально»[53]. На пресс-конференции в Дели Кэмерон сказал: «Я влюблен в мифологию и пантеон индуизма; он такой богатый и живой. Я не хотел ссылаться на идеи индуизма [в фильме] слишком явно, однако мне было интересно создать подсознательную связь с индуизмом»[54], добавив, что хорошо знаком с индуистским вероучением и что считает его «захватывающим»[55].
Адонис, это не политкорректность, это Индуизм.:)

adonis 10.06.2010 17:08

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317317)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317280)
А то что синие и с хвостами, так у нас политкорректность.

Цитата:

Параллели с индуизмом

Адонис, это не политкорректность, это Индуизм.

Можно ещё вспомнить яйцеголовых и Третью Расу сочетавшуюся с обезьянами. Сочетание не по стихии Зерна Духа привело нашу планету на грань гибели, что же говорить про сочетание вообще неизвестно с кем?
Так всегда получается, когда слышал звон, но не знаешь откуда он. Но подспудно Кемерон понимает, что можно воздействовать на скрытую память человечества. Особенно для этих целей кинематограф старается использовать вещи из религии, обрядов и мифологии. Все блокбастеры так или иначе спекулируют на подсознании человечества, превращая его в деньги.

Альдебаран 10.06.2010 17:15

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317020)
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару (Сообщение 316960)
В последнее время пошла мода всё уродовать: как увидела зелёных чудищ... Не хотелось досматривать... Зачем придумывать такое уродство, чтобы рассказать о чем-то хорошем?.. Невозможно учить красоте через такое уродливое понятие красоты... Мне нравяться простые советские сказки: раз герой положительный, то он и глаз радует. А тут страшные зелёные человечки...

Это субъективно. А мне понравились эти синие человечки... И то, как смогли передать авторы фильма некоторые эмоции через выражение глаз Аватара и его преданной женщины-воина, так и у людей в настоящей жизни не часто встретишь...

Верно. Глаза, пластика тел сделаны мастерски. А лица ну очень выразительны. Ошибка мне кажется только с носами, остальное сделано очень и очень неплохо.

Сообщение от Антон
Но признайте, была там и дань Голливуду - занятся сексом в священной роще (при этом речь не шла о зачатии ребёнка)

Не согласен. Наоборот, отличная сцена, пронизанная чувством любви персонажей друг к другу. Почитайте Уранова, он Вам лучше объяснит что здесь хорошо, а что плохо. Вообще считаю, что любовь мужчины и женщины раскрыта в фильме просто мастерски. И то, как они влюбляются друг в друга, и то, как их обручила Эйва, и сцена мнимого предательства, и взаимной преданности и защиты друг друга. Наряду с основой фильма технократия-природа это вторая основная сюжетная линия. И сцена в священной роще ничего не портит, лишь показывает блудливым людям, как этим надо заниматься правильно - с единственным любимым человеком, на пике чувства. А дети? Дети будут обязательно (увидите в новых частях :). А ЗАГС? - А зачем он? А священная роща? - А что постыдного они делали то? Стыдно развратничать, любить не стыдно.

Тоже очень остался доволен фильмом. Просмотрел на одном дыхании. Последний такой шедевр помню только за Властелином Колец.
Кстати, как то снился сон. Оказалось, что за фильмами такого уровня тоже стоят Учителя. Помните какое искусство Считал наиважнейшим Ленин?
Правильно - кино. Это уже Культура.

Amarilis 10.06.2010 17:23

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317317)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317280)
А то что синие и с хвостами, так у нас политкорректность.

Адонис, это не политкорректность, это Индуизм.:)

Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 317321)
Верно. Глаза, пластика тел сделаны мастерски. А лица ну очень выразительны. Ошибка мне кажется только с носами, остальное сделано очень и очень неплохо.

А мне понравилась их внешность, очень оригинально. Красавцы, одним словом!...;)

николаййй 10.06.2010 17:24

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
О политике и продолжении фильма:
Цитата:

«Вообще-то я художник, а не политик. Но после создания этого фильма у меня обострилось чувство долга: я понял, что нужно действовать. Поначалу-то мне казалось, что я сниму фильм, скажу в нем все, что хотел сказать, и отправлюсь на заслуженный отдых. Но люди, как выяснилось, просто не знают, что им делать. Политики элементарно запуганы нефтяным лобби и молчат», — заявил Кэмерон.
Он утверждает, что следующий фильм посвятит тем же вопросам, но постарается сделать его дешевле и выпустить быстрее.
«Мы создали целый мир — речь идет не только о Пандоре, но и о всей системе Альфа Центавра. Мы собираемся распространить действие на всю систему — возможно, не во втором фильме, а уже в третьем. Во втором фильме я сосредоточусь на новой среде внутри самой Пандоры. В центре внимания окажется океан, который будет обильно населен не менее удивительными и сногсшибательными существами, чем суша. Ну и то, что мы уже видели, тоже будет присутствовать», — пообещал режиссер.
Подробнее: http://news.mail.ru/culture/3695517

Источник

николаййй 10.06.2010 17:44

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317319)
Так всегда получается, когда слышал звон, но не знаешь откуда он. Но подспудно Кемерон понимает, что можно воздействовать на скрытую память человечества. Особенно для этих целей кинематограф старается использовать вещи из религии, обрядов и мифологии. Все блокбастеры так или иначе спекулируют на подсознании человечества, превращая его в деньги.

Вот создатели фильма "Матрица" вообще заявляли, что их фильм основан на восприятии мира Буддизмом, хотя на мой взгляд, это если и Буддизм, то наоборот.
Создатели сериала "LOST" ("Остаться в живых"), вообще сделали венегрет из религий, при этом трудно сказать, что они сделали их единство.
Михалков в "УС-2" вовсю налегает на Православие, хотя у него скорее пародия получается на христианское мировозрение.

Антон 10.06.2010 18:26

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 317325)
А мне понравилась их внешность, очень оригинально. Красавцы, одним словом!

Ну так если скрестить человека и кошку и покрасить в синем чтобы желтые глаза смотрелись лучше - что тут может не понравится. Сколько средь людей любители кошек... :)

Landre 10.06.2010 20:31

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Как авторам удалось передать такой взгляд женщины...? В нем самоотверженная любовь, преданность и решимость следовать за своим мужчиной до конца, не правда ли?

adonis 10.06.2010 22:18

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317344)
Как авторам удалось передать такой взгляд женщины...? В нем самоотверженная любовь, преданность и решимость следовать за своим мужчиной до конца, не правда ли?

Качества переданы мимикой лица, слоем грима, а не глазами. Этому учат в театральных училищах. Маска - символ театра. Можно нарисовать на лице боль и как бы человек не шутил, все будут видеть боль. Всё это рисуется. Люди реагируют именно на мимику, причём бессознательно. Возьмите отдельно глаза, покажите кому либо без мимики и никогда не получите желаемый ответ.
А про какого своего мужчину идёт речь? Её мужчина остался брошенным, если не ошибаюсь. У режиссёра была прекрасная возможность показать действительно высокую Любовь, которая есть Платоническая. Пусть бы герои любили друг друга, но по братски, без совокупления и радовались за друга на его свадьбе со своим одноплеменником. Так нет, подиж ты, играй гормон на потребу публики. Потому сегодня любовь и совокупление у нас стали почти синонимами.

Landre 10.06.2010 22:50

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317352)
Потому сегодня любовь и совокупление у нас стали почти синонимами.

Да где ж Вы там совокупление увидели...? Таинство физической близости, как кульминация (по сюжету фильма) духовной любви, по Вашему совокупление...? О чем тут тогда можно говорить...

adonis 10.06.2010 23:09

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317355)
Таинство физической близости

Ну вот, а вы любовь, любовь. Как соотносится Дух и тело?
Таинство причастия - знаю, таинство крещения - знаю, про таинство венчания знаю,. Даже про таинство сотворения у Анастасии читал, а вот про таинство физической близости впервые слышу. Особенно между особями не принадлежащими к одному виду. Может это из Лунного храма?
Лангре, вы никогда не думали, почему платоническая любовь носит имя Учителя? И что нужно сделать что бы это понятие стало входить в жизнь? Возможно тогда и появится понимание Духовной Любви.

Landre 10.06.2010 23:26

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
А что Вы понимаете под особями разных видов? Учителя с других миров, воплощаясь в земные тела, создавали семьи с особями земного вида, рождали детей посредством известного физиологического процесса. Какую крамолу Вы увидели в Аватаре? Таинства крещения и причастия лучше оставить для церкви. А физическая близость полов и должна быть таинством (для этого есть оккультные причины согласно Учения, в части законных браков), а не простым совокуплением. К платонической идеальной любви человечество должно когда-то придти, когда отпадет необходимость в физическом зарождением. А пока, как сказано в А.Й., прекратить зарождение детей, хуже убийства.

adonis 11.06.2010 20:34

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317359)
Какую крамолу Вы увидели в Аватаре?

Разве я говорил - крамола? Я сказал - двояко, Голливуд есть Голливуд. В принципе любые фильмы о битве Добра и Зла в их трактовке мне не нравятся. Потому и не смотрю. "Властелин Колец" - не смотрел, "Аватар" - случайно. Если, например, показать кому нибудь отдельным кусочком главную битву фильма, то никогда и никто не сможет сказать, где Светлые, а где Тёмные. Мочат все друг друга одинаково и одинаковыми средствами. Толпе прививаются мысли, что одни априори светлые, что бы не делали. И есть некто Доктор Зло от которого все беды. Потом можно указывать населению другие варианты, что ось зла это коммунизм, СССР, сербы, Ирак и т.д. и народ хавает, воспитанный на таких битвах Добра.
Кто является Злом в Аватаре? Правильно, вывели некоего стрелочника в виде вояки. А уничтожать надо было не его и даже не Корпорацию, а принцип частной собственности который позволяет существовать самому строю корпораций. Но это никому не надо, всё должно идти по накатанному: хорошие парни - плохие парни, любовь через кровать и физическое уничтожение главного злодея.
Индия, которая снимает не меньше фильмов, умудряется во всех показывать высокую любовь без постельного "апофеоза" и ничего, получается.
У американцев получаются хорошие фильмы когда они берут за сюжет не убить плохого парня, а борьба внутри одного человека. Например фильм "Святоша", "Куда приводят мечты". Но они проваливаются в прокате.

Дерево как Матерь Живых существ планеты это хороший ход, правда по логике с уничтожением Дерева должна была развалится вся планета, в том числе и ископаемые, ведь они едины. Существование одного сознания в разных телах, пусть и не одновременно, тоже хороший ход, правда я не помню (как то упустил момент) где он это синие тело раздобыл? Что то мне теперь подумалось, а является ли это законным, подобное вселение в чужое тело, с точки зрения Этики? Неправильно в фильме указано Зло - плохой ход. Всё двояко.

николаййй 11.06.2010 22:57

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317463)
Кто является Злом в Аватаре? Правильно, вывели некоего стрелочника в виде вояки. А уничтожать надо было не его и даже не Корпорацию, а принцип частной собственности который позволяет существовать самому строю корпораций.

Так против собственности и пошёл главный персонаж, ему предлагались большие деньги и операцию возвращающую ему возможность ходить, за помощь корпорации в уничтожении племени. Он же выбрал жизнь в гармонии с природой и сторону справедливости.
Цитата:

У американцев получаются хорошие фильмы когда они берут за сюжет не убить плохого парня, а борьба внутри одного человека. Например фильм "Святоша", "Куда приводят мечты". Но они проваливаются в прокате.
"Аватар" - это фильм про борьбу внутри одного человека. А остальное - это антураж.
Цитата:

"Существование одного сознания в разных телах, пусть и не одновременно, тоже хороший ход, правда я не помню (как то упустил момент) где он это синие тело раздобыл? Что то мне теперь подумалось, а является ли это законным, подобное вселение в чужое тело, с точки зрения Этики?
Никто чужое тело не заселял. В ходе научного эксперимента, из ДНК брата Джека Скали и ДНК нави, был выращен аватар для контакта с аборигенами и изучения их культуры. Но поскольку брат (учёный) погиб на земле, то Джеку пришлось его заменить. Джек был морским пехотинцем, поэтому полковник решил его завербовать. Сцена вербовки, ИМХО, одна из самых ключевых в фильме.
Цитата:

Неправильно в фильме указано Зло - плохой ход. Всё двояко.
Зло в фильме указанно однозначно - это человеческая алчность.
Цитата:

Если, например, показать кому нибудь отдельным кусочком главную битву фильма, то никогда и никто не сможет сказать, где Светлые, а где Тёмные.
Если взять отдельным кусочком битву за Берлин в 1945 году, то явными злодеями будут выглядеть советские войска, которые разрушают своими танками и пушками красивый город, а им пытаются противостоять старики и дети. ;)
А если взять отдельным куском битву из "Аватара", то становится ясно что одни хотят уничтожить мощной бомбой священное дерево, что бы вселить страх в сердца аборигенов на многие поколения. Другие, хотят это дерево и соответственно жизнь, защитить. Кто по Вашему здесь светлый, а кто тёмный?
В итоге бомбардировщик взрывается НА СВОЕЙ ЖЕ БОМБЕ!!! Разве это не символично?

николаййй 11.06.2010 23:18

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317352)
А про какого своего мужчину идёт речь? Её мужчина остался брошенным, если не ошибаюсь. У режиссёра была прекрасная возможность показать действительно высокую Любовь, которая есть Платоническая. Пусть бы герои любили друг друга, но по братски, без совокупления и радовались за друга на его свадьбе со своим одноплеменником. .

Нейтри, должна была выйти замуж за Цу'тея, не потому что они любили друг друга, а по положению в племени. То есть, это был брак не по любви, а по расчёту. Цу'тей был довольно ограниченным, агрессивным и эгоистичным. Нейтри полюбила СЕРДЦЕМ близкого ей по Духу и пошла против обычаев племени и вышла замуж за ЛЮБИМОГО.
Вы сторонник того что бы женщины жили и рожали детей от нелюбимых мужчин, а по любимым страдали? Дети должны рождаться в любви, вроде как...:-k

alex61 12.06.2010 00:41

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
время нужно тратить на чтение первоисточников, а не обсуждать голивудских сказачников, эти сказачники и так извратили понятия о жителях дальних миров

Landre 12.06.2010 00:43

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317463)
"Властелин Колец" - не смотрел

Также с наивной детской непосредственностью могу сказать, что это (трилогия) один из моих любимых фильмов...

Landre 12.06.2010 00:52

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 317480)
время нужно тратить на чтение первоисточников, а не обсуждать голивудских сказачников, эти сказачники и так извратили понятия о жителях дальних миров

Похоже на старческое ворчание, извините. Да конечно давайте заставим людей читать первоисточники... В свое время Е.И. по поводу книг "Маги" романистки Крыжановской-Ротчестер, сказала в том смысле, что несмотря на то, что в этих книгах далеко не все показано достоверно, тем не менее они оказывают положительное влияние на формирование правильного мировозрения. А сказки (легенды), в т.ч. числе и эпические фильмы, типа Властелина колец - отголоски исторической (или будущей) действительности. Не надо отбирать у людей (особенно молодежи) мечту...

alex61 12.06.2010 01:06

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
это не ворчание, а изучать и переосмысливать первоисточники - это значит прикасаться к чистым не искаженным знаниям, хотя конечно каждому по сознанию, но как будем встречать огненные волны, ведь это будет реальность, а не сказочный фильм

Landre 12.06.2010 01:12

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 317487)
это не ворчание, а изучать и переосмысливать первоисточники - это значит прикасаться к чистым не искаженным знаниям, хотя конечно каждому по сознанию, но как будем встречать огненные волны, ведь это будет реальность, а не сказочный фильм

Нормально встретим, по крайней мере, мне, может быть в силу невысокого сознания, такие фильмы помогают быть более мужественным в жизни... Хотя честно говоря, и Учения более чем достаточно. Но ведь кроме нас, есть и миллионы людей, живущих в неведении... Пусть хотя бы через простой язык кино они что-нибудь осознают.

николаййй 12.06.2010 01:33

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от alex61 (Сообщение 317480)
время нужно тратить на чтение первоисточников, а не обсуждать голивудских сказачников, эти сказачники и так извратили понятия о жителях дальних миров

Если Вы способны убедить в ближайшее время миллионы землян в этом, то Ваши слова имеют вес.
Если нет, то мудро радоваться тому, что в сказках голливудских сказочников, появляются проблески к свету. Именно эти сказочники, имеют власть над миллионами, и положительные идеи, станут достоянием масс, если в голливуде найдутся люди, которые играя по существующим правилам, смогут эти идеи включать в свои фильмы.

adonis 12.06.2010 12:36

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317469)
Зло в фильме указанно однозначно - это человеческая алчность.

Э-нет! В фильме это всё сброшено на одного не хорошего парня, а не на СИСТЕМУ. Вот так всегда у них, капитализм это чудо с человеческим лицом, только вот один нехороший всё портит. Система построена на алчности. На умении шагать по чужим головам и жить за счёт слабейшего. А виноват в итоге якобы какой то полковник. Ну взорвали его и что? Система погибла? Или вернётся? Или пойдёт на другую планету? Так что же всё таки является Злом и с чем нужно реально бороться? С полковником? Где Дракон?

Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317469)
Никто чужое тело не заселял. В ходе научного эксперимента, из ДНК брата Джека Скали и ДНК нави, был выращен аватар для контакта с аборигенами и изучения их культуры.

Аватар хорошее слово. И хорошо что оно на устах. Плохо что теперь будут думать, что клоны можно одухотворить. Что из овечки Долли можно сделать Бога. Внедрение в чужое тело, не зависимо вырастил ты его в пробирке или отобрал, не может лежать в поле Этики. Как вы отнесётесь к тому, если другая цивилизация будет использовать человеческие физические тела для заселения своими астрально - ментальными?
Нет бесхозных планет. Прежде чем лезть в чужие гены нужно было получить разрешение от Матери Древа.

adonis 12.06.2010 12:47

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317490)
Если нет, то мудро радоваться тому, что в сказках голливудских сказочников, появляются проблески к свету. Именно эти сказочники, имеют власть над миллионами, и положительные идеи, станут достоянием масс, если в голливуде найдутся люди, которые играя по существующим правилам, смогут эти идеи включать в свои фильмы.

Да люди то есть. Только нужна касса, сборы, а не умная философия для некоторых. Если показывать умные фильмы, то кто тогда будет воевать в Ираке? Кто накажет плохих парней?
А то, что появляются проблески свету, так им приходится. Люди так или иначе всё это чувствуют и для получения денег приходится затрагивать мистику. На одних стрелялках уже сборы не сделаешь. Вот и лепят синтез, стараясь совместить всё и удовлетворить всех. У них просто нет другого выхода, режиссёры должны соответствовать ментальному полю нашей планеты. Иначе то же самый капитализм их пережуёт.

adonis 12.06.2010 12:55

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317488)
Нормально встретим, по крайней мере, мне, может быть в силу невысокого сознания, такие фильмы помогают быть более мужественным в жизни... Хотя честно говоря, и Учения более чем достаточно. Но ведь кроме нас, есть и миллионы людей, живущих в неведении... Пусть хотя бы через простой язык кино они что-нибудь осознают.

Здесь согласен. И если бы этот фильм обсуждался не нашем форуме, то я бы и слова не сказал. Есть фильмы которые можно смотреть по десять раз. Этот фильм второй раз смотреть уже не хочется.

Selen 12.06.2010 14:09

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Сообщение от adonis
« Голливуд есть Голливуд»



…ну да… адонис есть адонис… удивительно как чел, видевший фильм одним полусонным глазом пытается низвести величие Мастера ради оправдания своего... н.......а.

Да…есть категория людей которые фильмы не смотрят… это те у кого ментальное тело высокой степени развития – у них отношения с цифрами и математикой те же самые что у Пушкина с рифмой и музой... им это объективно не нужно

Но вы, критики Аватара, и сквернители гения Кэмерона… вы не такие…

adonis 12.06.2010 14:27

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 317521)
Но вы, критики Аватара, и сквернители гения Кэмерона… вы не такие…

Никто на талант Кемерона не покушается. Но и дифирамбы петь не вижу смысла. Кому нравится поп, а кому попова дочка. Мне Данелия нравится больше. Кин-Дза-дза я могу смотреть бесконечно и дядя Вова по своему благородству даст сто очков вперёд всем героям Кэмерона вместе взятым.

Selen 12.06.2010 14:50

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317525)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 317521)
Но вы, критики Аватара, и сквернители гения Кэмерона… вы не такие…

Никто на талант Кемерона не покушается. Но и дифирамбы петь не вижу смысла. Кому нравится поп, а кому попова дочка. Мне Данелия нравится больше. Кин-Дза-дза я могу смотреть бесконечно и дядя Вова по своему благородству даст сто очков вперёд всем героям Кэмерона вместе взятым.





Вот и смотри Данелию… если нравится… во всяком случае это будет силой утверждения в делах твоих… но тебе этого мало, а я даже знаю что ты этим не занимаешься (смотрением бесконечным Данелия) ибо здесь работает один и тот же механизм который объединяет всех кумиров… НЕТ… ты занимаешься ОТРИЦАНИЕМ и свидетельством тому твои слова «по своему благородству даст сто очков вперёд всем героям Кэмерона вместе взятым»


«Каждый меч имеет свою доблесть»
«Каждый творец имеет своего поклонника»


из дневников ЕИР

Что означают семь винтов вокруг Блаватской во сне Ояны?
Семь винтов творчества ее, больше взять не могла, но Урусвати утроит.
Упасика вместила семь огней Знания.
Но она дала <Тайную Доктрину>, ничего подобного я не смогла бы
написать.
Если было бы нужно, написала бы. Каждый меч имеет свою доблесть. Ткань
прекрасная вокруг вас - радуюсь! Желтые звезды указания об
осмотрительности.

Selen 12.06.2010 16:29

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
вот яркий пример комментария высокодуховного человека


Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 317222)
Цитата:

Сообщение от Макс (Сообщение 317210)
Брак это некое ограничение свободной воли человека. Любовь должна быть искренней, всепоглощающей. Если люди любят друг друга искренне, то зачем все эти условности. Брак это прежде всего внутренняя ответственность каждого из супругов друг перед другом, а не штампы и бумажки.

Занятная точка зрения, действительно в фильме, как мне помнится ЗАГСа не было, некому было штампы ставить.
Боюсь, что вызову прицельный огонь на себя сообщив, что еле смогла досидеть до конца фильма. Нет, первые минут тридцать-тридцать пять, с учетом 3D все было замечательно интересно. А потом... ну, я думала, что такой режиссер найдет какие-то более интересные способы для развлечения публики, чем два часа разносить вдребезги с такой любовью и нежностью созданный им самим красочный мир. Была слабая надежда, что хоть в какой-то степени сама планета(ибо живая!) сбросит безобразные танки и вернет себе спокойную свободную жизнью. Но нет, где же там! Ведь самое главное это привлечение на сеанс несовершеннолетних подростков, у которых во время полового созревания происходит гормональная перестройка и для них самое интересное зрелище это стрельба. Это не мое заключение, а мнение психологов. Так что фильм создан по типичной, довольно примитивной, коммерческой схеме, никаких знаков я там не обнаружила.



«ну, я думала, что такой режиссер найдет какие-то более интересные способы для развлечения публики»

вообще-то художники=творцы (любые) творят свои творения по несколько иным мотивам… а если их продукт нравится публике это только побочный эффект… что касается Кэмерона то Он творил исходя из ответственности и подтверждением тому его жизнь и активность - «Вообще-то я художник, а не политик. Но после создания этого фильма у меня обострилось чувство долга: я понял, что нужно действовать. Поначалу-то мне казалось, что я сниму фильм, скажу в нем все, что хотел сказать, и отправлюсь на заслуженный отдых. Но люди, как выяснилось, просто не знают, что им делать. Политики элементарно запуганы нефтяным лобби и молчат», — заявил Кэмерон.

Итак, еще раз – НЕ развлекать Вас и иже с Вами думал Кэмерон.


« Ведь самое главное это привлечение на сеанс несовершеннолетних подростков, у которых во время полового созревания происходит гормональная перестройка и для них самое интересное зрелище это стрельба. Это не мое заключение, а мнение психологов»

похоже у Вас нет своего мнения а значит можно было бы сказать и своего сознания, раз Вы бездумно копируете фразы неких психологов о которых АЙ сказало определенно – тормоз эволюции.

А что касается обильной стрельбы?… так ведь смысл был в создании ощущения УЖАСА от беспредельного кощунства и цинизма всех этих апологетов силы и алчности.
Если человек не видит ЭТОГО?... как может он вообще что-то видеть светлое?

Selen 12.06.2010 16:41

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Poly (Сообщение 317257)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 317226)
Просто нам есть с чем сравнивать

И слава Богу, что есть! При этом я вовсе не имею в виду исключительно советские фильмы.
Цитата:

Стрельбы как раз было не так много (вот как раз максимум 30 минут в сумме
На мой взгляд, да что там, я просто по часам следила, ибо еле могла сидеть, ровно два часа беспрерывной пальбы. Но, вы, вероятно, очень молоды, поэтому вам и показалось, что всего полчаса. Возможно, что там что-то и осталось, но его не показывали, а показывали одни обломки дерева и окружающей местности. Впрочем, это исключительно моя точка зрения и ничуть ее никому не навязываю. Здесь, кажется, обсуждение шло?


вообще-то если человек имеет мотивом высказать мнение и не более того то он так и делает но жизнь показывает что за этим благим намерением всегда скрывается другой умысел.

Вот Вы глаголите - «это исключительно моя точка зрения и ничуть ее никому не навязываю. Здесь, кажется, обсуждение шло?» и в то же самое время именно Вы так же глаголите – «Но, вы, вероятно, очень молоды, поэтому вам и показалось, что всего полчаса»… т.е. Вы тем самым свою реакцию на фильм обосновали возрастом товарища Amarilis… - абсурд

Landre 12.06.2010 17:47

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Стрельбы в Аватаре не больше, чем в любом отечественном фильме о ВОВ. Но ощущение ужаса от разрушения гармоничного мира, автор передал мастерски. Действительно не хочется, чтобы такое когда-либо повторилось в реальности... А наши славные мастера аля МихАлков, лучше бы поучились у так ненавидимого им голливуда, который продолжает лучшие традиции русской школы, в отличии от нас. Много желчи вылилось на того же Аватара от наших "художников", но после "Утомленные солнцем - 2" лучше бы помолчали...

николаййй 12.06.2010 19:11

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317511)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317469)
Зло в фильме указанно однозначно - это человеческая алчность.

Э-нет! В фильме это всё сброшено на одного не хорошего парня, а не на СИСТЕМУ. Вот так всегда у них, капитализм это чудо с человеческим лицом, только вот один нехороший всё портит. Система построена на алчности. На умении шагать по чужим головам и жить за счёт слабейшего. А виноват в итоге якобы какой то полковник. Ну взорвали его и что? Система погибла? Или вернётся? Или пойдёт на другую планету? Так что же всё таки является Злом и с чем нужно реально бороться? С полковником? Где Дракон?

Адонис, без обид, но такое впечатление что вы смотрели фильм кусочками.
Полковник Майлз Куоритч не главное зло в фильме, а только его инструмент. Просто именно он в плотную соприкасается с Дж. Салли. А действия полковника, направляются главой колонии Паркером Сельфриджем, которым правит желание наживы, что недвусмысленно и подчёркивается в фильме. Для него главной целью является добыть как можно больше анобтаниума, поскольку он очень дорог. И для Сельфиджа все равно как добраться до ископаемого. В начале он готов финансировать научный проект, что бы договорится с аборигенами. Когда это не получается, он прибегает к силовому решению.
Дракон здесь - алчность!

Планета отстояла себя от агрессии землян, и агрессоры были отправлены обратно на Землю. По вашему лучше бы если на'ви ринулись на Землю, добивать остатки корпорации? :-k

Цитата:

Аватар хорошее слово. И хорошо что оно на устах. Плохо что теперь будут думать, что клоны можно одухотворить. Что из овечки Долли можно сделать Бога. Внедрение в чужое тело, не зависимо вырастил ты его в пробирке или отобрал, не может лежать в поле Этики.
Ну во первых, не клона. Создание аватаров, в сюжете фильма вполне логично. В своём человеческом теле, человек долго не мог просуществовать в джунглях Пандоры. Поэтому что бы поддерживать контакт с аборигенами, полноценно изучать природу Пандоры, было возможно в телах на'ви.
Во вторых, аватары не заселялись, а управлялись МЫСЛЬЮ на расстоянии. А то, что что при помощи энергии священного дерева, в конце фильма, душа умершего в своём теле Джека, переносится жить в тело аватара, это скорее чудо. И здесь явно отображается идея реинкарнации.
Цитата:

Как вы отнесётесь к тому, если другая цивилизация будет использовать человеческие физические тела для заселения своими астрально - ментальными?
Смотря для каких целей. И смотря с какой планеты. Если с Венеры, так очень даже положительно.:)
Цитата:

Нет бесхозных планет.
О том и фильм.
Цитата:

Прежде чем лезть в чужие гены нужно было получить разрешение от Матери Древа.
Священное дерево Эйва, явно этому благоволило, потому и окутало аватар Джека священными семенами, что позволило Нейтри понять, что Джек особенный.

николаййй 12.06.2010 20:05

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317513)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317490)
Если нет, то мудро радоваться тому, что в сказках голливудских сказочников, появляются проблески к свету. Именно эти сказочники, имеют власть над миллионами, и положительные идеи, станут достоянием масс, если в голливуде найдутся люди, которые играя по существующим правилам, смогут эти идеи включать в свои фильмы.

Да люди то есть. Только нужна касса, сборы, а не умная философия для некоторых. Если показывать умные фильмы, то кто тогда будет воевать в Ираке? Кто накажет плохих парней?

Ну вот, "Аватар" как раз, антивоенный фильм. Он и говорит, что давайте задумаемся, правильно мы делаем, что воюем в других странах, ради нефти и других ресурсов. Берём ископаемые, а даём местным жвачку, джинсы и дешевое пиво, внедряем свою "демократию" и ценности.
Цитата:

«Они не отдадут нам свой дом, не пойдут на сделки. За что? За дешѐвое пиво и канал “магазин на диване”? У нас взамен нет ничего подходящего. Мы для них одна сплошная нелепость. Монстры из ниоткуда» (Из сценария, в фильме немного другой перевод)
Это из размышлений Джека в видео-дневнике, после того как он понял разницу ценностей землян и на'ви.

Добавлено через 14 минут
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317579)
действия полковника, направляются главой колонии Паркером Сельфриджем, которым правит желание наживы, что недвусмысленно и подчёркивается в фильме. Для него главной целью является добыть как можно больше анобтаниума, поскольку он очень дорог. И для Сельфиджа все равно как добраться до ископаемого. В начале он готов финансировать научный проект, что бы договорится с аборигенами. Когда это не получается, он прибегает к силовому решению.
Дракон здесь - алчность!

Не поленился, нашёл сценарий фильма:)
Вот мотивы действий землян, в фразах главы колонии:
Цитата:

Селфридж: «Это то, из-за чего мы здесь. Анабтаний. Этот маленький серый камушек продается по 20 миллионов за кило. Других причин нет. Он проставляет нам всю вечеринку.
И вашу науку. Comprendo? (Понятно?)»
Цитата:

Селфридж: «Убийство коренного населения – не очень хорошая вещь, но по мнению акционеров, есть кое-что похуже плохих заголовков газет. Это плохой квартальный отчѐт. Отыщи мне пряник, которым я смогу выманить их оттуда, иначе в ход пойдѐт кнут»

николаййй 12.06.2010 20:31

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317564)
Стрельбы в Аватаре не больше, чем в любом отечественном фильме о ВОВ. Но ощущение ужаса от разрушения гармоничного мира, автор передал мастерски.

Да! По сути, стрельба и насилие в "Аватаре", имеет ту же смысловую нагрузку, что и стрельба и насилие в фильме "Иди и смотри".

adonis 13.06.2010 12:21

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317579)
Адонис, без обид, но такое впечатление что вы смотрели фильм кусочками.
Полковник Майлз Куоритч не главное зло в фильме, а только его инструмент. Просто именно он в плотную соприкасается с Дж. Салли. А действия полковника, направляются главой колонии Паркером Сельфриджем, которым правит желание наживы, что недвусмысленно и подчёркивается в фильме. Для него главной целью является добыть как можно больше анобтаниума, поскольку он очень дорог. И для Сельфиджа все равно как добраться до ископаемого. В начале он готов финансировать научный проект, что бы договорится с аборигенами. Когда это не получается, он прибегает к силовому решению.
Дракон здесь - алчность!

Возможно я смотрел фильм кусочками, но тогда и вы читаете мои посты кусочками. Значит крайний по злу оказывается другой, Сельфридж! Так вот, по моему убеждению Злом является не личность полковника или главы колонии, они преходящи, а сам принцип мировоззрения допускающего существование колоний. Сам принцип того, что кто может считать своей собственностью недра, гектары, сотки. Злом является капитализм - империализм, а не некие личности. Но в американских фильмах виноват всегда некто частный мерзавец Зло, а не система. Это парни плохие, а система хорошая, она же для американцев старается. Это и есть смещение акцента Зла. Какой смысл уничтожать личность и не бороться с системой в целом? Но если покусится на "священуб корову - частную собственность", то никаких кассовых сборов не будет. Как влетели на деньги создатели фильма "Святоша" (бюджет фильма 60 лимонов, а собрали только 12). Вот скажите Николай, как эзотерик, чем побеждается алчность? А по сюжету алчность побеждается путём мочилова, путём физического уничтожения. Не нравится мне такое Добро, не нравится. Нет радости у меня от таких побед.
А вот у Данелии из плохих парней Светлые Силы делают кактусы, не взрывают, а перевоспитывают. И простой советский слесарь становится против Абрадокса (!!!) за свободную Волю Выбора. Возвращается на Плюк, ради двух жадных и алчных. Тут , конечно, далеко до Кэмероновских масштабов спасителей Планет, Миров. Тут просто человеку не удобно подвести Манохина, который может не найти ключей под тумбочкой. Как то обыденно.

Я не сравниваю фильмы, я не про это. Но у меня несколько другое понятие о битвах Добра и Зла.

adonis 13.06.2010 12:31

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317589)
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317564)
Стрельбы в Аватаре не больше, чем в любом отечественном фильме о ВОВ. Но ощущение ужаса от разрушения гармоничного мира, автор передал мастерски.

Да! По сути, стрельба и насилие в "Аватаре", имеет ту же смысловую нагрузку, что и стрельба и насилие в фильме "Иди и смотри".

По возможности я избегаю смотреть фильм "Иди и смотри" и подобные. Когда то я смеялся со своей бабули, она при любой драке в фильмах вставала и выходила. Я не дошёл пока ещё до её состояния и просто все постановочные мочиловки не воспринимаю, идут и идут себе. Но вот заметил, сюжеты с подлостью смотреть не могу даже фоном, сразу переключаюсь (пульт - классное изобретение). Заметил на фильме "Два Капитана", а потом и на других.

Landre 13.06.2010 12:38

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317652)
А по сюжету алчность побеждается путём мочилова, путём физического уничтожения. Не нравится мне такое Добро, не нравится. Нет радости у меня от таких побед.

Ну тогда нужно было фашистов в свое время перевоспитывать, а не мочить под Москвой, Сталинградом, Курском и т.п...

adonis 13.06.2010 13:45

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317657)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317652)
А по сюжету алчность побеждается путём мочилова, путём физического уничтожения. Не нравится мне такое Добро, не нравится. Нет радости у меня от таких побед.

Ну тогда нужно было фашистов в свое время перевоспитывать, а не мочить под Москвой, Сталинградом, Курском и т.п...

Та радость была со слезами на глазах. Войны это тяжёлое и позорное явление человечества, но вот тащить это всё в фантастику будущего, да ещё восхищаться этим "светлым" крошевом, тут уж без меня.
И согласитесь, если вы пишете, что главный враг по сюжету это "алчность", то была ли победа?

Landre 13.06.2010 15:38

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Конечно войны это позорное явление человечества, кто ж спорит. Но пока будет несовершенство плотного мира, будут и войны, в том числе, освободительные. Ибо еще не придумали в плотном мире способа уничтожения зла, иначе, как путем физического устранения его приспешников. Можно стыдливо закрывать глаза на несовершенства, обращая внимание только на прекрасные явления, но если завтра придет враг, кто должен взяться за Меч - я, или тот парень за меня... К чему эти двойные стандарты. Как только фильм про освободительную войну прошлого (ВОВ) это - подвиг, как только фантастическая война будущего (как предостережение) это "светлое крошево", от которого хотят остаться в стороне. Тут же следуют обвинения в агрессивности и кровожадности...

Selen 13.06.2010 16:14

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
adonis, расслабьтесь… отбросьте в сторону все предубеждения (кстати, это будет тренинг на контроль мышления)… поставьте лицензионный диск АВАТАР… дайте себе установку отождествиться сознанием с сюжетом фильма и только лишь чувствами (мысли гоните все прочь)… и попробуйте погрузиться в мир Пандоры… а потом… после просмотра… впустите все мысли и проанализируйте… будет интересно послушать Вас после…

Иваэмон 13.06.2010 16:28

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317677)
Как только фильм про освободительную войну прошлого (ВОВ) это - подвиг,

Точнее - заострение внимания на данном аспекте войны, что делается целенаправленно и, наверное, правильно. Но если брать реальность во всех аспектах - в действиях победивших были неприглядные и даже позорные страницы.

николаййй 13.06.2010 16:31

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317652)
Возможно я смотрел фильм кусочками, но тогда и вы читаете мои посты кусочками. Значит крайний по злу оказывается другой, Сельфридж! Так вот, по моему убеждению Злом является не личность полковника или главы колонии, они преходящи, а сам принцип мировоззрения допускающего существование колоний. Сам принцип того, что кто может считать своей собственностью недра, гектары, сотки. Злом является капитализм - империализм, а не некие личности. Но в американских фильмах виноват всегда некто частный мерзавец Зло, а не система. Это парни плохие, а система хорошая, она же для американцев старается. Это и есть смещение акцента Зла. Какой смысл уничтожать личность и не бороться с системой в целом?

:) Адонис, но Вы то мои посты точно читаете кусочками. Уж Вам и цитаты привел, где однозначно говорится, что как раз система виновата, а глава колонии и полковник, это всё цепь инструментов. Вы же теперь на главу колонии акцент переносите. Потом на акционеров перенесёте, потом ещё на что то.
Прочтите пожалуйста ещё раз цитаты, и возможно увидите, что во главе зла, стоят деньги и желание наживы.
Цитата:

Вот скажите Николай, как эзотерик, чем побеждается алчность? А по сюжету алчность побеждается путём мочилова, путём физического уничтожения. Не нравится мне такое Добро, не нравится. Нет радости у меня от таких побед.
Алчность побеждается Духом (Сердцем). Вот в фильме, и одержана главная победа - в Сердце главного героя, Джека Салли. Писал же вам о этом, главное в фильме, то что происходит внутри него, а остальное антураж.
Посмотрите как меняется восприятие героем окружающего мира, если доведётся посмотреть этот фильм ещё раз.
Цитата:

Я не сравниваю фильмы, я не про это. Но у меня несколько другое понятие о битвах Добра и Зла.
Битвы бывают разные, в том числе и самые что ни есть физические. Не буду напоминать банальные вещи про Сергия Радонежского и Куликовскую битву, про Жанну Д'арк, про отношение Рерихов к Второй мировой, приведу лишь цитату из писем Елены Ивановны:
Цитата:

"В японском ведении войны много героических черт, и мне лично гораздо симпатичнее мужественное самопожертвование и исполнение долга перед родиной, нежели современное движение среди цвета английской молодёжи, выразившееся в резолюции – «не сражаться за короля и Родину в случае войны». Вы скажете, а как же Знамя Мира? И, пожалуй, у Вас явится даже сомнение: не тайная ли я сторонница войны? Нет, война для меня явление несказуемого ужаса! Но так как мы живём в мире, где всё ещё и прежде всего уважается физическая мощь, и придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодёжи, всё же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной. Кто же захочет представить из себя зрелище покорных овечек перед волчьей и тигровой пастью! А пасти эти протягиваются со всех незащищённых углов. Японцев отовсюду гонят, но никто не подумает о том, как трудна жизнь многомиллионному и сильно развивающемуся народу на его вечно трясущихся островках! Пока не будут найдены способы и меры уравновешивания в распределении пространства и естественных богатств планеты между народами, до тех пор мы будем находиться под вечными угрозами войн и захватов. Лишь Всемирная Лига Культуры, при её правильном понимании, сможет в будущем дать решение многим, казалось бы, неразрешимым проблемам. " 19.06.1933 Елена Рерих Феликсу Лукину

Иваэмон 13.06.2010 16:40

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317684)
придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодёжи, всё же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной.

Это цитата из письма Е.И.Р.

Коллеги, но не получается ли так, что мы меняем акценты? Вместо того, чтобы делать упор именно на "ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата", мы львиную долю внимания уделяем не этому, а воспитыванию в себе и пропаганде в других агрессивности, оправдывая это ссылками на Е.И.? Ведь дьявол, как известно, в деталях.

Landre 13.06.2010 17:07

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317686)
Коллеги, но не получается ли так, что мы меняем акценты? Вместо того, чтобы делать упор именно на "ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата", мы львиную долю внимания уделяем не этому, а воспитыванию в себе и пропаганде в других агрессивности, оправдывая это ссылками на Е.И.? Ведь дьявол, как известно, в деталях.

Я думаю проблемы не существует для тех, кто следуя духу Учения умеет вмещать в себя пары противоположностей. Мы никогда не придем к согласию, если будем мыслить категориями белое-белое, черное-черное...

Иваэмон 13.06.2010 18:03

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317689)
Мы никогда не придем к согласию, если будем мыслить категориями белое-белое, черное-черное...

Ну, тогда будем в себе совмещать тьму и свет, добро и зло, милосердие и агрессивность и т.д. Очень здравая мысль....

николаййй 13.06.2010 18:06

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317686)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317684)
придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата, то мы, воспитывая в этом направлении сознание молодёжи, всё же не должны лишать его мужественности и красоты исполнения долга перед своей родиной.

Это цитата из письма Е.И.Р.

Коллеги, но не получается ли так, что мы меняем акценты? Вместо того, чтобы делать упор именно на "ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата", мы львиную долю внимания уделяем не этому, а воспитыванию в себе и пропаганде в других агрессивности, оправдывая это ссылками на Е.И.? Ведь дьявол, как известно, в деталях.

Вы видели фильм который обсуждаем?
Если не видели, и составили своё мнение по словам тех кто смотрел фильм одним глазом, то Вы явный пример жертвы подмены понятий. В кои веки, Голливуд снял фильм "о ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата" а люди которые толком и сюжета не знают, пытаются его перекрасить в другие цвета. ( Простите Адонис, но это так!).
Мне довелось фильм смотреть с дамами, довольно утончёнными: и война, и агрессия им крайне неприятна. Но всем им было ясно, что фильм про храброе сердце, которое стало на защиту прекрасного. И никому из них, не привиделось, что фильм пропагандирует агрессивность.

Иваэмон, будьте добры, ответьте на три вопроса:
1. Так смотрели Вы фильм?
2. Вы пройдёте мимо, если на улице кто то будет бить женщину?
3. Если Николай Константинович Рерих, рисовал на своих картинах сражения и персонажей с оружием, пропагандировал ли он убийство?

Заранее благодарен.

Иваэмон 13.06.2010 18:52

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317697)
Иваэмон, будьте добры, ответьте на три вопроса:

Николай, посмотрите внимательно: мой вопрос касался вашего поста и цитаты из письма Е.И.Р. Почему-то вы на это не обратили внимание, а сразу обрушились на меня. А я задал тоже очень конкретный вопрос. В самом деле, почему-то как только здесь заходит речь о недопустимости насилия, сразу раздается хор голосов с песней о добреньких пацифистах и о том, что добро должно быть с кулаками. Вот именно здесь и происходит подмена понятий, имхо: выдергивается тезис о необходимости защиты и о любви к родине и заменяется на мысль о том, что это надо насаждать, что воинственность - это хорошо, и всеми мерами пропагандировать агрессию по отношению к другим. А Е.И. говорила как раз обратное.

adonis 13.06.2010 20:24

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317684)
Прочтите пожалуйста ещё раз цитаты, и возможно увидите, что во главе зла, стоят деньги и желание наживы.
Цитата:

Вот скажите Николай, как эзотерик, чем побеждается алчность? А по сюжету алчность побеждается путём мочилова, путём физического уничтожения. Не нравится мне такое Добро, не нравится. Нет радости у меня от таких побед.
Алчность побеждается Духом (Сердцем). Вот в фильме, и одержана главная победа - в Сердце главного героя, Джека Салли. Писал же вам о этом, главное в фильме, то что происходит внутри него, а остальное антураж.
Посмотрите как меняется восприятие героем окружающего мира, если доведётся посмотреть этот фильм ещё раз.

[/quote]

Вы же писали что алчность у полковника, потом у главы корпорации. А теперь вы вдруг пишите, что алчность у себя победил Джек Салли. ???? Меняете свои убеждения по поводу Зла в фильме по ходу нашей дискуссии ? Так у него изначально её не было. И причём тут тогда большая битва? Кто из нас двоих смотрел фильм кусочками? Так кто всё таки воевал с алчностью и кто победил? Если Вы назвали главным злом Алчность, так никто с ней не воевал, либо это не главное зло в фильме. Не слишком ли много трупов для того что бы один человек изменил своё восприятие? Особенно с учётом того, что он одержал свою победу задолго до мочилова. Тогда к чему оно было? Закончили бы фильм на моменте когда Салли вышел против бывших своих и всё, для утверждения личной победы вполне достаточно.
Вся суть Голливуда никогда не покажет главное Зло - алчность системы, её корень. Бег по верхушкам, частный случай некого хорошего парня, частный случай плохого парня. Но систему никто никогда не тронет. Правильная битва должна была быть не на Пандоре, а там где гнездо системы создающей корпорации - на Земле.

adonis 13.06.2010 20:28

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317689)
Я думаю проблемы не существует для тех, кто следуя духу Учения умеет вмещать в себя пары противоположностей. Мы никогда не придем к согласию, если будем мыслить категориями белое-белое, черное-черное...

Как раз я и написал несколько раз - двояко. Так нет, только белое. Кстати, пары противоположностей это несколько другой вопрос, несколько сложнее.

adonis 13.06.2010 20:38

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 317682)
adonis, расслабьтесь… отбросьте в сторону все предубеждения (кстати, это будет тренинг на контроль мышления)… поставьте лицензионный диск АВАТАР… дайте себе установку отождествиться сознанием с сюжетом фильма и только лишь чувствами (мысли гоните все прочь)… и попробуйте погрузиться в мир Пандоры… а потом… после просмотра… впустите все мысли и проанализируйте… будет интересно послушать Вас после…

Я всё это должен сделать для того, что бы Вам было интересно послушать? А на счёт - "проанализируйте", так попробуйте сделать самостоятельно. Вашего анализа я не читал, эмоции есть, анализа нет. Если у Вас есть ещё предложения, что мне надо почитать или как надо правильно посмотреть - пишите, не стесняйтесь.

николаййй 13.06.2010 20:46

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317702)
всеми мерами пропагандировать агрессию по отношению к другим.

Кто пропагандирует агрессию?
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317702)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317697)
Иваэмон, будьте добры, ответьте на три вопроса:

Николай, посмотрите внимательно: мой вопрос касался вашего поста и цитаты из письма Е.И.Р. Почему-то вы на это не обратили внимание, а сразу обрушились на меня. А я задал тоже очень конкретный вопрос. В самом деле, почему-то как только здесь заходит речь о недопустимости насилия, сразу раздается хор голосов с песней о добреньких пацифистах и о том, что добро должно быть с кулаками. Вот именно здесь и происходит подмена понятий, имхо: выдергивается тезис о необходимости защиты и о любви к родине и заменяется на мысль о том, что это надо насаждать, что воинственность - это хорошо, и всеми мерами пропагандировать агрессию по отношению к другим. А Е.И. говорила как раз обратное.

А вот что по поводу воинственности в том же письме говорит:
Цитата:

Также заменила, если Вы ничего не имеете против, слово воинственность словом – агрессивность. Во-первых, потому, что агрессивность имеет большую амплитуду, а во-вторых, я слишком люблю понятие Воина, чтобы употреблять его в отрицательном смысле. Во всех религиозных Учениях люди, вступившие на духовный путь, именуются Воинами. Все Бодхисаттвы, и даже самое сокровенное изображение Будды, имеют в руках или около себя в виде непременного атрибута Меч. Вспомним и всех наших Михаилов Архистратигов и Георгиев Победоносцев. И не благословил ли Великий Воспитатель и Покровитель Земли Русской Св. Сергий Радонежский князя Дмитрия на великий подвиг исторической битвы против татар, и не послал ли он иноков своих на помощь Дмитрию? Воистину, не являются ли все Великие Подвижники Водителями во Благо, и не слышим ли мы частые упоминания о стрелах и копиях светоносных, устремляемых ими против тьмы и полчищ адовых? Борьба против хаоса есть основа жизни Космоса. И борьба эта, по мере восхождения, всё усиливается в напряжении, изменяясь лишь в качестве и побуждениях.19.06.1933 Елена Рерих Феликсу Лукину
Так что воинственность и агрессивность - это не одно и тоже. Есть агрессор, а есть защитник, вот защитник и есть Воин с большой буквы. Если не будет Воинов-защитников, то агрессоры разрушат всё светлое, и камня на камне не оставят.
Надеюсь я правильно Вас понял, и Вы именно это хотели спросить?

adonis 13.06.2010 20:47

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317684)
Битвы бывают разные, в том числе и самые что ни есть физические

Бывают, к сожалению. Пока ещё бывают. Ещё к большему сожалению их продолжают показывать для зрелищ, создают на компьютерах. Людям нравится. Вовлекая в них якобы "Силы Света", пусть и с лазерными мечами (это я не про этот фильм, а про систему Голливуд в целом). Земля уже мала, надо всё Звёздными Войнами наводнить.

Selen 13.06.2010 20:52

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317719)
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 317682)
adonis, расслабьтесь… отбросьте в сторону все предубеждения (кстати, это будет тренинг на контроль мышления)… поставьте лицензионный диск АВАТАР… дайте себе установку отождествиться сознанием с сюжетом фильма и только лишь чувствами (мысли гоните все прочь)… и попробуйте погрузиться в мир Пандоры… а потом… после просмотра… впустите все мысли и проанализируйте… будет интересно послушать Вас после…

Если у Вас есть ещё предложения, что мне надо почитать или как надо правильно посмотреть - пишите, не стесняйтесь.


нет проблем... но всё попорядку... не всё сразу... начните с АВТАРА

adonis 13.06.2010 20:54

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317721)
Если не будет Воинов-защитников, то агрессоры разрушат всё светлое, и камня на камне не оставят.

Для этого Воины -защитники должны камня на камне не оставить от агрессоров? Суть в том, что нельзя использовать методы разрушителей. Вот от таких "защитников" добра и появляются все войны на земле.
Светлые отличаются от тёмных именно МЕТОДИКОЙ.

Иваэмон 13.06.2010 20:55

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317721)
Так что воинственность и агрессивность - это не одно и тоже. Есть агрессор, а есть защитник, вот защитник и есть Воин с большой буквы. Если не будет Воинов-защитников, то агрессоры разрушат всё светлое, и камня на камне не оставят.

Да, Джихад первоначально имел значение - духовная брань. К чему все привело и как понимается сейчас - все мы видим.
Любая воинственность - с вектором вовне - приводит к агрессивности. Воин - защитник сегодня - завтра, повинуясь преступному приказу, пойдет в другую страну убивать. Что мы и видим постоянно. И принимаем любое насилие как должное, и оправдываем его, если насилие совершили "наши", забывая, что в результате сами становимся насильниками.
А вот об этом:
Цитата:

придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата
- мы стыдливо молчим. Не хотим прослыть трусливыми пацифистами среди увешанных оружием насильников?
Вот так, мало-помалу, и совершается извращение Учения.

Selen 13.06.2010 21:20

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317724)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317721)
Если не будет Воинов-защитников, то агрессоры разрушат всё светлое, и камня на камне не оставят.

Для этого Воины -защитники должны камня на камне не оставить от агрессоров? Суть в том, что нельзя использовать методы разрушителей. Вот от таких "защитников" добра и появляются все войны на земле.
Светлые отличаются от тёмных именно МЕТОДИКОЙ.



ну и что же это за МЕТОДИКА?

Только плиз в контексте темы… учитесь держать направление мысли а не бодягу разводить… а для этого как минимум… КАК МИНИМУМ… надо посмотреть АВАТАР по моей методике… а просто «лаять» в сторону ПРОДУКТА СВЕТА…НЕХОРОШО

николаййй 13.06.2010 21:45

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317715)
Вы же писали что алчность у полковника, потом у главы корпорации. А теперь вы вдруг пишите, что алчность у себя победил Джек Салли. ???? Меняете свои убеждения по поводу Зла в фильме по ходу нашей дискуссии ? Так у него изначально её не было.

Дорогой Адонис, алчность и у полковника, и у главы колонии, и у акционеров, и у капиталистического общества, именно она ими двигала. Ради денег они готовы разрушать и убивать, обманывать и сажать в клетки с колокольчиками в носах. Джек тоже согласился на участие в проекте ради денег и операции.
А по поводу якобы смены мной мнения, так просто выхожу на новый уровень, когда понимаю что Вам уровни фильма не понятны. И изначально говорил Вам про то что полковник искушал Джека, потому как по иерархии сюжета и по смыслу, должен это был сделать полковник. Тем более, как вы помните, он с Джеком служил в одном подразделении, пусть и в разные времена, а значить мог играть на нотках боевого братства.
Затем, когда вы почему то посчитали, что главное зло в фильме полковник, я вам открыл, что у полковника есть начальник, который представляет не военщину в фильме, как полковник, а мир акул капитализма. Но этот начальник тоже комуто служит, а именно интересам корпорации, А КОРПОРАЦИЮ ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО ПРИБЫЛЬ!!!
Цитата:

И причём тут тогда большая битва? Кто из нас двоих смотрел фильм кусочками? Так кто всё таки воевал с алчностью и кто победил? Если Вы назвали главным злом Алчность, так никто с ней не воевал, либо это не главное зло в фильме. Не слишком ли много трупов для того что бы один человек изменил своё восприятие? Особенно с учётом того, что он одержал свою победу задолго до мочилова. Тогда к чему оно было? Закончили бы фильм на моменте когда Салли вышел против бывших своих и всё, для утверждения личной победы вполне достаточно.
Как раз это "мочилово", что бы показать, что система американского капитализма из себя представляет и как она действует, что бы отобрать у других народов, то что этой системе нужно.
Цитата:

Сценарий фильма:
Помещение забито так, что нет сидячих мест – весь персонал базы толпится в зале. Установили портативный графический 3D-проектор, гасят свет. Куоритч стоит перед экраном – классический инструктаж перед операцией.
Куоритч: «Народ, вы ведѐте борьбу за выживание. За пределами этих стен собирается для нападения целая орда туземцев. Первый слайд» На экране отображается сделанный с воздуха снимок Колодца Душ. Вид такой, будто в джунглях проходит фестиваль Вудсток.
Куоритч: «Снимки с орбиты показывают, что численность противника за один день возросла от пары сотен до двух тысяч, и пополнение всѐ ещѐ продолжает прибывать. К следующей неделе их численность может вырасти до 20 тысяч. И тогда они прорвут периметр базы. Ждать мы не можем. Для нас единственной защитой является нанесение превентивного удара. Ответим террором на террор»
Камера снимает мрачные лица шахтѐров и солдат. Страх в их глазах перерастает в ненависть.
Куоритч: «Следующий слайд. Их божество якобы защищено горной цитаделью. Уничтожив его, мы пробьѐм такую глубокую брешь в памяти их расы, что они не подойдут к этому месту на тысячу километров»
Вы в этом отрывке не узнаёте действия Штатов? Именно так они промывают мозги своему народу, что бы получить возможность захватывать другие страны, выдавая это за заботу о самих американцах.

Мало того что Джек осознал, Джек действует и старается защитить племя. Сначала он повреждает бульдозер, а затем когда колония решает уничтожает дерево-дом, он предпринимает все усилия что бы не дать развиться агрессии соплеменников дальше. Его действия приводят к тому, что на'ви готовы ПОЖЕРТВОВАТЬ собой, что бы защитить свою святыню, он поднимает их дух, не даёт им сломаться.
А тем временем, Джек, входит в контакт с деревом, показывает ему что земляне сделали со своей планетой, и если Пандора не поднимется на защиту себя, то её тоже ждёт смерть. После этого, Пандора уже сама атакует агрессоров, посредством диких животных. И именно природа Пандоры побеждает и сбрасывает с себя паразитов.
Цитата:

Вся суть Голливуда никогда не покажет главное Зло - алчность системы, её корень. Бег по верхушкам, частный случай некого хорошего парня, частный случай плохого парня. Но систему никто никогда не тронет.
Суть очень даже показана.
Цитата:

Правильная битва должна была быть не на Пандоре, а там где гнездо системы создающей корпорации - на Земле.
Есть такое понятие - аллегория. В фильме, в выдуманных декорациях Пандоры, показаны те процессы, которые проходят на Земле. В фильме обращаются как раз к сознанию землян, как и американцев, что нужно призадуматься над справедливостью политики своей страны, так и к странам колониям, у которых за дешовое пиво и "магазин на диване" отбирают их ценности, как моральные, духовные, так и материальные.

P.S. Продолжайте критиковать. В фильме ещё много нюансов, а у меня не достаточно способностей, что бы их все закрыть одним постом.

николаййй 13.06.2010 21:51

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317724)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317721)
Если не будет Воинов-защитников, то агрессоры разрушат всё светлое, и камня на камне не оставят.

Для этого Воины -защитники должны камня на камне не оставить от агрессоров?

Кто такое говорит?

Landre 13.06.2010 22:24

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317696)
Ну, тогда будем в себе совмещать тьму и свет, добро и зло, милосердие и агрессивность и т.д. Очень здравая мысль....

Иваэмон, или Вы действительно не понимаете, что я хочу сказать, или умышленно юродствуете... Откуда у Вас такие нелепые выводы...?

николаййй 13.06.2010 22:38

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317725)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317721)
Так что воинственность и агрессивность - это не одно и тоже. Есть агрессор, а есть защитник, вот защитник и есть Воин с большой буквы. Если не будет Воинов-защитников, то агрессоры разрушат всё светлое, и камня на камне не оставят.

Да, Джихад первоначально имел значение - духовная брань. К чему все привело и как понимается сейчас - все мы видим.
Любая воинственность - с вектором вовне - приводит к агрессивности. Воин - защитник сегодня - завтра, повинуясь преступному приказу, пойдет в другую страну убивать. Что мы и видим постоянно. И принимаем любое насилие как должное, и оправдываем его, если насилие совершили "наши", забывая, что в результате сами становимся насильниками.
А вот об этом:
Цитата:

придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата
- мы стыдливо молчим.

Вот фильм и говорит, о том что убийство преступно. Посмотрите при случае.
Цитата:

Не хотим прослыть трусливыми пацифистами среди увешанных оружием насильников?
Вот так, мало-помалу, и совершается извращение Учения.
Вы предлагаете непротивление злу?

Лелуш Ламперуж 13.06.2010 22:56

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Отпишу свой взгляд на "Аватара".

Источником зла в Аватаре показано невежество, а именно - живое существо, утратившее энергетическую связь с миром, существо переставшее чувствовать себя частью единого, живого, сущего.

Пандорцам легче было сохранить это понимание, чем землянам, поскольку с детства они этими своими хвостами сливают своё сознание, с сознанием растений (священное Дерево), животных и наследием предков (через Дерево).
Но между собой у пандорцов тоже могут быть разногласия, а различные племена так вообще сами по себе. Но человек силы, оседлавший Турука Макто, способен объединить племена, как это когда-то сделал Гайавата в истории коренных американцев, объединив шесть индейский племён.

Но Джек Салли смог оказаться в теле Аватара, а следовательно получил возможность научиться сливаться с сознанием окружающего мира, попробовал это, ощутил себя естественной частью огромного живого мира. Обзавелся своим крылатым конём, слушающимся только его. Его сердце приоткрылось, он вспомнил, что мир - живой.

Ну а бизнесмены с Земли там рубят бабло. Не ощущают мир живым, утратив связь своего сердца с окружающим.
Ну и лезут на рожон. Дали им сдачи. Раз не понимают, пусть валят с планеты. Прилетят обвешанные оружием, будем дальше драться.

Видел тут про секс спорили. Не вижу проблемы. Отчего ж паре им не заняться? Будет синий карапуз бегать во второй части. Ни у индейцев ни у бушменов проблем с этим вроде не было.

По личным наблюдениям заметил, что все у кого сердце приоткрыто, кто чувствует что так и надо жить - что Земля живая, тем кино нравится. У кого сердце зажато - признают мощь ботанических красот, размах съемок, но говорят, что старина Кэмерон сдал.

adonis 13.06.2010 22:58

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317731)
Затем, когда вы почему то посчитали, что главное зло в фильме полковник, я вам открыл, что у полковника есть начальник, который представляет не военщину в фильме, как полковник, а мир акул капитализма.

Вы ещё писали:
Цитата:

Вот в фильме, и одержана главная победа - в Сердце главного героя, Джека Салли. Писал же вам о этом, главное в фильме, то что происходит внутри него, а остальное антураж.
Теперь понятно, вы сразу не хотели мне открыть правду ибо я был не на той ступени. Так что же всётаки главное в фильме, внутри Салли или вне его, или капитализм вне Пандоры?
Про полковника я говорил только по тому, что именно он был уничтожен и являлся олицетворением Зла. Что бы не было недопониманий и спросил у Вас, что по вашему мнению является в фильме Злом и ещё я задавал вопрос: А была ли победа? Следовательно, Зло в фильме так и не уничтожено (а на мой взгляд не обозначено, но не буду повторятся) и воевали не с теми, хотя и покрошили пол планеты? И сколько человек выходя из кино думают что виноват алчный капитализм, как вы это объяснили? А показать алчность можно и без горы трупов и взораванных вертолётов.

Можно много говорить. Про единение с природой согласен, а такие грандиозные битвы мне никогда не понравятся. Сотрясение астрала. Чужое это, как бы вы их не защищали. Маловероятно, что американцы будут ассоциировать свои войска с корпорацией, скорее они будут ассоциировать свои "Фантомы" с ящерами, наказывающими алчных сербов ведомых полковником Милошивичем. Сам принцип дозвола на убийство мне не приемлем.

adonis 13.06.2010 23:07

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317741)
Вы предлагаете непротивление злу?

Об этом на форуме много тем. И Библию обсуждали и другую щёку. Противление злу должно отличатся от методов применяемых злом. Иначе нет разницы. В критический момент, да, приходится стать похожим на них. Но во всех фильмах Голливуда всегда именно крайние критические случаи и Воины Света рубят головы яко палачи. Стандарт, шаблон.

Landre 13.06.2010 23:09

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317745)
Можно много говорить. Про единение с природой согласен, а такие грандиозные битвы мне никогда не понравятся. Сотрясение астрала.

А как же Армагедон...? Что может быть грандиозней, прекрасней и ужасней...? Ей богу ребята, у меня такое ощущение что здесь диалог стариков-консерваторов и восторженной молодежи, открытой всему новому и неизведанному...

Иваэмон 13.06.2010 23:26

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317741)
Вы предлагаете непротивление злу?

(угрожающе)Кто сказал???:))))))))

adonis 13.06.2010 23:32

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 317744)
Ну а бизнесмены с Земли там рубят бабло.....Ну и лезут на рожон. Дали им сдачи. Раз не понимают, пусть валят с планеты. Прилетят обвешанные оружием, будем дальше драться.

С чем или с кем драться? С бизнесменами? Бабло.. Салли нужны были деньги на операцию, а пандорцам деньги не нужны. Салли не был алчным. Но система денег, эквивалент частной собственности, существующая на нашей Земле заставляет людей давить друг друга. В фильме было хоть слово о враге всего живого - Деньгах? Не на другую планету надо за баблом лететь, а на своей изменить систему.

adonis 13.06.2010 23:48

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317747)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317745)
Можно много говорить. Про единение с природой согласен, а такие грандиозные битвы мне никогда не понравятся. Сотрясение астрала.

А как же Армагедон...? Что может быть грандиозней, прекрасней и ужасней...? Ей богу ребята, у меня такое ощущение что здесь диалог стариков-консерваторов и восторженной молодежи, открытой всему новому и неизведанному...

Вы считаете что каждый режесёр может устраивать свой Армагеддон и плодить его в сознаниях? Вот из-за таких фильмов Армагеддон и представляют как махач. Только отрывать куски своей ауры не значит отрывать чужие головы.
Может консерваторами и становятся тогда, когда неизведанное становится изведанным и чужая боль чувствуется больше чем своя? Вам не жалко тех парней которые гибли вертолётах или их смерть вызывала у вас радость?

Лелуш Ламперуж 13.06.2010 23:59

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317761)
В фильме было хоть слово о враге всего живого - Деньгах? Не на другую планету надо за баблом лететь, а на своей изменить систему.

Фильм не об этом. А о том, что когда сохранена связь живого существа с миром, когда он чувствует с ним единство, никакой системы искусственной и не возникает.

Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317761)
С чем или с кем драться? С бизнесменами?

С кем драться? С тем кто хочет нас уничтожить, разрушить наше наследие, прогнать с родины. Это же очевидно. Если абориген зевает, а ему стрела врага в рот летит, ему что её проглотить?

Цитата:

Салли не был алчным.
Да. Он был туповатым десантником, но непосредственность ребёнка в нём присутствовала. Именно поэтому его и взяли в племя на обучение, чтобы как выражаются пандорцы "вылечить". Отчего вылечить? От затмения сердца умом, от бесчувствия ко всему живому, к миру в котором всё живет и движется, выражая единое.

Landre 14.06.2010 00:05

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Я считаю, что сознание должно быть открыто и тому, что показано в Аватаре. Исходя из А.Й. (в т.ч., писем Е.И.), Армагедон, бушевавший в Т.М., был гораздо страшнее, чем на земле, и по столкновениям и по обликам тёмных, встречу с которыми может выдержать только достаточно сильное и мужественное сердце. А тут сразу вроде понятная, светлая идея, тем более довольно самокритично со стороны американцев. Но увидели только насилие и секс... Некоторые комментарии прямо в русле идеологического отдела ЦК КПСС...

Иваэмон 14.06.2010 00:30

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317761)
В фильме было хоть слово о враге всего живого - Деньгах

Деньги - просто энергия. Эквивалент материальной ценности. Как любая энергия, может быть направлена во благо или во зло. Направление дает человек. Добро и зло - в головах и в сердцах людей.

Восток 14.06.2010 00:44

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Landre (Сообщение 317768)
Я считаю, что сознание должно быть открыто и тому, что показано в Аватаре. Исходя из А.Й. (в т.ч., писем Е.И.), Армагедон, бушевавший в Т.М., был гораздо страшнее, чем на земле, и по столкновениям и по обликам тёмных, встречу с которыми может выдержать только достаточно сильное и мужественное сердце. А тут сразу вроде понятная, светлая идея, тем более довольно самокритично со стороны американцев. Но увидели только насилие и секс... Некоторые комментарии прямо в русле идеологического отдела ЦК КПСС...

Просто ребята - проблема в том, что мы опять ищем лишь один полюс правоты. Последнее время - почему то постоянно вспоминаю фразу - что даже части Учения - логически не соединяются, и видимо таков же должен быть и полностью честный и объективный взгляд на вещи. Аватар - как раз неплохой объект - отличный трениг для такого многополюсного понимания.
Решение проблемы - видеть явление во всех аспектах сразу, тогда пожалуй и спорить не будем.

николаййй 14.06.2010 01:53

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317745)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317731)
Затем, когда вы почему то посчитали, что главное зло в фильме полковник, я вам открыл, что у полковника есть начальник, который представляет не военщину в фильме, как полковник, а мир акул капитализма.

Вы ещё писали:
Цитата:

Вот в фильме, и одержана главная победа - в Сердце главного героя, Джека Салли. Писал же вам о этом, главное в фильме, то что происходит внутри него, а остальное антураж.
Теперь понятно, вы сразу не хотели мне открыть правду ибо я был не на той ступени.

Ну раз Вы сами не увидели очевидные вещи,то приходится Вам их раскрывать.;)
Цитата:

Так что же всётаки главное в фильме, внутри Салли или вне его, или капитализм вне Пандоры?
Фильм о том как меняется мировоззрение Салли (это главное в сюжете), а главное зло, о котором Вы спрашивали - это алчность.
Цитата:

Про полковника я говорил только по тому, что именно он был уничтожен и являлся олицетворением Зла.
Это Вы поняли, что именно он был олицетворением Зла. Мы с Вами уже обсуждали эту тему, приводил Вам даже цитаты из сценария.
Цитата:

Что бы не было недопониманий и спросил у Вас, что по вашему мнению является в фильме Злом и ещё я задавал вопрос: А была ли победа? Следовательно, Зло в фильме так и не уничтожено (а на мой взгляд не обозначено, но не буду повторятся) и воевали не с теми, хотя и покрошили пол планеты?
Повторюсь, если бы автор уничтожил бы Зло в фильме, оно не исчезло бы. Автор указывает на него зрителям и предлагает задуматься. Важно, что бы фильм послужил уничтожению зла в реальном мире.
Никто пол планеты не крошил, показано локальное сражение, с одной стороны люди с пулемётами и ракетами, с другой стороны, на'ви с луками и копьями.
Зрителю было показано, что это иллюзия что военная машинерия, даёт неуязвимость и обязательную победу, что никакие бомбардировщики и иные технологии, не делают всемогущим.
Цитата:

Зло в фильме так и не уничтожено (а на мой взгляд не обозначено, но не буду повторятся)
Цитаты из сценария, где прямым текстом говорится почему земляне здесь и что ими движет, Вас не убедили?:rolleyes:
Хотя возможно Вы их не прочли... повторю:
Цитата:

Селфридж (глава колонии): «Это то, из-за чего мы здесь. Анабтаний. Этот маленький серый камушек продается по 20 миллионов за кило. Других причин нет. Он проставляет нам всю вечеринку.
И вашу науку. Comprendo? (Понятно?)»
Цитата:

Селфридж: «Убийство коренного населения – не очень хорошая вещь, но по мнению акционеров, есть кое-что похуже плохих заголовков газет. Это плохой квартальный отчѐт. Отыщи мне пряник, которым я смогу выманить их оттуда, иначе в ход пойдѐт кнут»
Цитата:

И сколько человек выходя из кино думают что виноват алчный капитализм, как вы это объяснили? А показать алчность можно и без горы трупов и взораванных вертолётов.
Ну мировая общественность прекрасно поняла о чём фильм.
Трупы и разрушения показали для того, что бы продемонстрировать к чему алчность приводит. Если кто то становится на пути к прибыли, то тогда компании пускают в ход оружие, и их не интересуют жертвы.

Цитата:

Можно много говорить. Про единение с природой согласен, а такие грандиозные битвы мне никогда не понравятся. Сотрясение астрала. Чужое это, как бы вы их не защищали.
Сотрясание астрала плохо, но нужны и такие антивоенные фильмы, где однозначно показано, что битвы - это ЗЛО!
Цитата:

Маловероятно, что американцы будут ассоциировать свои войска с корпорацией, скорее они будут ассоциировать свои "Фантомы" с ящерами, наказывающими алчных сербов ведомых полковником Милошивичем.
Все Всё прекрастно поняли, это ясно из мировой реакции, да и в фильме явно и чётко указано, кто есть кто. Уж Милошевич, явно не бомбил американцев с копьями и стрелами из за нефти. Для совсем непонятливых, в фильме карательная операция землян, напрямую сравнивается с операцией "Шок и трепет".
И после фильма Камерон говорит о алчности нефтяных магнатов, ну это уж совсем для тех, про кого Задорнов шутит.
Цитата:

Сам принцип дозвола на убийство мне не приемлем.
Адонис, фильм как раз про то, что убийство недозволенно. Вспомните хотя бы тот эпизод, когда аватар Джейка остался один в джунглях и Нейтри вынужденна была убить напавшего на него волка. Что она сказала ему, когда он её за это поблагодарил? Помните?

николаййй 14.06.2010 02:03

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317756)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317741)
Вы предлагаете непротивление злу?

(угрожающе)Кто сказал???:))))))))

Тогда что? Действительно Вас не понял, этот вариант единственный который наклюнулся, вот и уточнил;)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 317780)
Аватар - как раз неплохой объект - отличный трениг для такого многополюсного понимания.

Именно так!\\:D/

Иваэмон 14.06.2010 02:22

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317790)
Тогда что? Действительно Вас не понял, этот вариант единственный который наклюнулся, вот и уточнил

Я вот опять, в третий раз, об этих словах Е.И.:
Цитата:

придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата
Никто этим среди рериховцев и агни-йоговцев не занимается.
Наоборот, миролюбие стало ругательным словом, воинственность - добродетелью, агрессивность - приветствуется, если она проявляется "нашими". Стоит сказать доброе слово в отношении нерусской нации (например, поляков или американцев), как на тебя ополчается чуть ли не весь форум. То же самое и с миролюбием - вот ваша реакция тому подтверждение. Миролюбие - одно из многих положений Учения (наряду, например, с Братством), оказавшееся в загоне.

николаййй 14.06.2010 02:25

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317746)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317741)
Вы предлагаете непротивление злу?

Об этом на форуме много тем. И Библию обсуждали и другую щёку. Противление злу должно отличатся от методов применяемых злом. Иначе нет разницы. В критический момент, да, приходится стать похожим на них. Но во всех фильмах Голливуда всегда именно крайние критические случаи и Воины Света рубят головы яко палачи. Стандарт, шаблон.

В Голливудских фильмах это действительно шаблон. Он в какой то мере и присутствует в "Аватаре", но не совсем, а в той мере, что бы быть понятной зрителю. Полковник то погибает, из за того что сам настойчиво проявляет агрессию, а у него была возможность остановится и отступить. А он продолжает преследовать Джейка, что бы уничтожить. Ненависть толкала его вперёд, и она его погубила. Да, варианта с превращением в кактус в фильме не было предусмотрено, поэтому ему пришлось расстаться с бренным телом.
А в шаблоне, так как раз "воины света" преследуют обидчиков, что бы срубить голову.
Если не предвзято посмотрите фильм, то увидите что многие шаблоны голливудского кино, здесь вывернуты наизнанку.

николаййй 14.06.2010 03:19

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 317795)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 317790)
Тогда что? Действительно Вас не понял, этот вариант единственный который наклюнулся, вот и уточнил

Я вот опять, в третий раз, об этих словах Е.И.:
Цитата:

придётся долго ещё внедрять в сознание молодых поколений об ужасах и противозаконности всякого убийства и захвата
Никто этим среди рериховцев и агни-йоговцев не занимается.
Наоборот, миролюбие стало ругательным словом, воинственность - добродетелью, агрессивность - приветствуется, если она проявляется "нашими". Стоит сказать доброе слово в отношении нерусской нации (например, поляков или американцев), как на тебя ополчается чуть ли не весь форум.

Очень даже многие занимаются, не согласен с Вами. Ну накидывались тут некоторые, было дело, ну это же не все ещё.:) Да и тут некоторые поддерживали и поляков и других.
Цитата:

То же самое и с миролюбием - вот ваша реакция тому подтверждение. Миролюбие - одно из многих положений Учения (наряду, например, с Братством), оказавшееся в загоне.Почему не занимаются?
Моя реакция... но Миролюбие ни есть непротивление злу. Агрессоры в своей массе слабы и нападают на более слабых, на сильных они не нападают, а это увеличивает количество мира в обществе. Если девушка пойдёт одна ночью по улице, то скорее всего найдётся какой то подонок, который пристанет к ней, а если девушка пойдёт в сопровождении сильного мужчины, то подонки будут мирными и тихими по отношению к девушке.

Да, и ещё момент, ввёл тут "Миролюбие" в поисковой системе, и представляете, только три совпадения мне выдала она. И два из них:
Цитата:

"В Германии за нынешний год казнено 1800 чел[овек], в концлагерях находится около миллиона людей". Конечно, большинство стран лицемерно возмущаются и тут же приносят в жертву целые страны и народы и пожинают лавры за свое якобы миролюбие, купленное ценою тяжкого предательства. Истинно, страшна карма утерявших понятие человеческого достоинства!23.11.1938 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.4)
Цитата:

Также и Вы, родные наши, как испытанные воины обернете каждый выпад на пользу. Именно, каждый выпад есть возможность. Ведь не мы нападаем, на нас нападают, выказав всю злую и длительную преднамеренность. Пусть всюду будет известно, что мы исчерпали все миролюбие, но на нас началась атака. Будьте бодры и мужественны, сердцем и духом с Вами. 09.04.1936 Н.К.Рерих, Е.И.Рерих З.Г.Лихтман, Ф.Грант,К.Кэмпбелл и М.Лихтману
Думаю комментарии излишни.
И только в третьем:

Цитата:

Истинно, милосердие, миролюбие, жалость, снисхождение, явления обычной бережности к людям будут проявлениями сострадания в разной мере.Надземное, 809
Так что если по форме, то Миролюбие не назвал бы постулатом Учения. Оно скорее входит в состав Сострадания. Ну а Сострадание, прекрасно на мой взгляд проиллюстрировано одноимённой картиной Н.К.Рериха. Но в ней указано активное действие, принятие на себя удара стрелы.

Владимир Чернявский 14.06.2010 11:50

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 317766)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317761)
В фильме было хоть слово о враге всего живого - Деньгах? Не на другую планету надо за баблом лететь, а на своей изменить систему.

Фильм не об этом. А о том, что когда сохранена связь живого существа с миром, когда он чувствует с ним единство, никакой системы искусственной и не возникает...

Но, заметьте, что мир Пандоры статичен. Там нет развития, нет изменения, нет борений... В какой-то степени жители Пандоры не свободны - они подчинены ритуалу, который пронизывает полностью их жизнь. Если угодно - это рай до изгнания Адама.

Landre 14.06.2010 12:07

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 317832)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 317766)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317761)
В фильме было хоть слово о враге всего живого - Деньгах? Не на другую планету надо за баблом лететь, а на своей изменить систему.

Фильм не об этом. А о том, что когда сохранена связь живого существа с миром, когда он чувствует с ним единство, никакой системы искусственной и не возникает...

Но, заметьте, что мир Пандоры статичен. Там нет развития, нет изменения, нет борений... В какой-то степени жители Пандоры не свободны - они подчинены ритуалу, который пронизывает полностью их жизнь. Если угодно - это рай до изгнания Адама.

А у меня была такая мысль - Пандора это Америка до прихода (или время первых колоний) белых завоевателей... В принципе, племена Пандоры списаны с индейских племен: ритулы, характеры, и даже во внешнем облике есть что-то индейское.

Лелуш Ламперуж 14.06.2010 13:32

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 317832)
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 317766)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 317761)
В фильме было хоть слово о враге всего живого - Деньгах? Не на другую планету надо за баблом лететь, а на своей изменить систему.

Фильм не об этом. А о том, что когда сохранена связь живого существа с миром, когда он чувствует с ним единство, никакой системы искусственной и не возникает...

Но, заметьте, что мир Пандоры статичен. Там нет развития, нет изменения, нет борений... В какой-то степени жители Пандоры не свободны - они подчинены ритуалу, который пронизывает полностью их жизнь. Если угодно - это рай до изгнания Адама.

Да. По этой причине Джек Салли там и среволюционировал. Он уже сознательно воспринимал эту культуру, но как более динамичный и агрессивный землянин, сумел всех превзойти и оседлать Турука Макто, подчинив его своей воле. Сами пандорцы могли только убегать от захватчиков, а Джек сумел объединить все племена и сделать динамику. Кооперация между мирами - Землей и Пандорой, оказалось настолько перспективной, что даже планетарный логос Пандоры откликнулся и помог в сражении с захватчиками, через животный мир.
Джек Салли - вернувшийся Адам.

Интересно, а на таких Дальних Мирах как Юпитер, так же статично?

Landre 14.06.2010 13:44

Ответ: "АВАТАР" и Матерь Мира.
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 317854)
Интересно, а на таких Дальних Мирах как Юпитер, так же статично?

В письмах Е.И. есть упоминание (если надо, найду), что и Венера и Юпитер (вечная весна Юпитера быстро приелась бы землянину) больше ничего не могут дать своим обитателям (или мало чего...), так как в своем развитии достигли практически максимума. 5 принцип там не очень развит (но гораздо выше 6-й), поэтому земля в этом плане более перспективна, по крайней мере, для нас.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:02.