Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Практика Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=39)
-   -   психодинамика и психожизнь (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=40)

.ллр 27.12.2002 05:56

психодинамика и психожизнь
 
Кто как понимает, что означает психодинамика духа, а что психожизнь ? Я что-то запуталась.

ллр

Владимир Чернявский 27.12.2002 19:34

Re: психодинамика и психожизнь
 
Цитата:

Сообщение от ллр
Кто как понимает, что означает психодинамика духа, а что психожизнь ? Я что-то запуталась.
ллр

Как я понимаю, психодимика и психожизнь - это во многом синонимы.
Психодинамика - это в общем случае "движение жизни", причем в глубинном ее аспекте - как движение психической энергии, первичного огня. Дух в человеке проявлется посредством психодинамики.
Психожизнь - это более узкий аспект психодинамики - как жизнь психических сил, психические проявления, иными словами как под кальку - "жизнь души".

Мне, кажется, не стоит "циклится" на этом моменте, а воспринимать их как синонимические понятия. Тонкости со временем поймутся.

ллр 29.12.2002 02:30

Re: психодинамика и психожизнь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...воспринимать их как синонимические понятия...

Спасибо.
А можно их воспринимать , как "мужской" и "женский аспекты" одного и того же ?
А что можно привести в аналогию к "физической жизни". Какую-нибудь динамику можно ? (Чтобы применить : "Как внизу, так и вверху" для большей ясности.)

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
...Дух в человеке проявлется посредством психодинамики.
...

Как бы философски, я это понимаю. А вот чисто практически на человеке как бы посмотреть, где он проявляется, этот дух. В каких химических и физических процессах доходит он до физического тела и через какие силы.Можно это популярно обьяснить или это недоступно пониманию среднего сознания. То бишь это самоосознание доступно ли моему сознанию ? Я так понимаю, что психодинамика духа , скорее связана с мыслительными процессами в человеке. И только ли ?
Заранее спасибо, если кто разберется в этой моей просьбе, а уж тем более ,кто отзовется.

ллр

Владимир Чернявский 29.12.2002 11:56

Re: психодинамика и психожизнь
 
Цитата:

Сообщение от ллр
А можно их воспринимать , как "мужской" и "женский аспекты" одного и того же ? ...

Мне кажется это надуманным.

Цитата:

Сообщение от ллр
А что можно привести в аналогию к "физической жизни". Какую-нибудь динамику можно ? (Чтобы применить : "Как внизу, так и вверху" для большей ясности.)

Это и есть физическая механика в чистом виде. Материальные тела взаимодействую согласно грубым аспектам Единной Силы (законам механики). Проявления духа так же имеют свои законы более тонкого плана, образуя психодинамику....

Цитата:

Сообщение от ллр
Как бы философски, я это понимаю. А вот чисто практически на человеке как бы посмотреть, где он проявляется, этот дух.

Проявляется разнообразно. Вот в "Знаках", к примеру, сказанно о перенесении материальных и физических неудобств. В этом и есть - сила духа, его напряжение - ничего мистического. :D

ллр 30.12.2002 04:27

Re: психодинамика и психожизнь
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от ллр
А можно их воспринимать , как "мужской" и "женский аспекты" одного и того же ? ...

Мне кажется это надуманным. ...

А Вы знаете, мне так не кажется. Иначе я никак не соберу рассудок и сердце, мысль и чувство и т.д.

Я-то, как раз, не вижу в этом ничего мистического.

ллр

Владимир Чернявский 30.12.2002 08:45

Re: психодинамика и психожизнь
 
Цитата:

Сообщение от ллр
А Вы знаете, мне так не кажется. Иначе я никак не соберу рассудок и сердце, мысль и чувство и т.д.

Возможно. Я над этим не достаточно размышлял.

Дмитрий Л. 28.03.2003 19:00

Здравствуйте, Володя, здравствуйте, ллр!
Простите, знаю, что Вы уже закончили дискуссию, но прочитав ее, мне все же захотелось обратить внимание на парочку моментов, мало ли, кто еще заглянет и чего-нибудь добавит :wink:

Цитата:

ллр:
А вот чисто практически на человеке как бы посмотреть, где он проявляется, этот дух. В каких химических и физических процессах доходит он до физического тела и через какие силы.Можно это популярно обьяснить или это недоступно пониманию среднего сознания
Скажу по себе, когда дух проявляет себя на физическом плане, то его ни с чем не спутать, ибо силищи он огромной, непобедимый. :!:
Объяснить это другому человеку, действительно, очень сложно. Но каждый, думаю, может вспомнить тот подъем душевных сил, когда дух его проявляет себя. Лучше всего это заметно при подвиге, потому в духовном Учении так много уделено места именно подвигу, ибо подвиг есть лучшая возможность проявиться именно Духу - Царственному Владыке Нашему. Может тогда лучше спросить, что такое подвиг и какие уловия способствуют ему? :wink:

Цитата:

Владимир:
Вещи малоприложимые к жизни меня почти не занимают. Но, конечно, проблема в том, что я не могу эти вещи "приложить"
Абсолютно согласен и присоединяюсь. Правда вот интересно, как возникает потребность приложения вещей, которые раньше еще казались малоприложимыми и почти не занимали? :wink:

Владимир Чернявский 28.03.2003 20:29

Цитата:

Сообщение от Дмитрий Л.
Правда вот интересно, как возникает потребность приложения вещей, которые раньше еще казались малоприложимыми и почти не занимали? :wink:

Просто до них дорастаешь с опытом, и они становятся актуальными. Недавно, например, ожили для меня первые страницы "Знаков". Там, где про дерзание сказано... А ожили после осмысления некоторых работ... Мераба Мамардашвили, который в свою очередь осмыслил творчество Марселя Пруста. :)


Часовой пояс GMT +3, время: 05:02.