Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Разное о рериховцах Латвии (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1633)

Аволикешвару 07.07.2005 14:29

Разное о рериховцах Латвии
 
Я полчаса назад пошла на обед. Иду по Риге и увидела книжный магазин "Rēriha grāmatnīca" ("Книжный магазин Рериха") и решила зайти. Спросила "Высокий путь" (так как в инете есть только отрывки, то решила поинтересоваться, есть ли она в продаже). Подошёл мужчина-продавец и высокомерным тоном заявил, что нет у Рерихов такой книги и стал перечислять, что есть. И под конец сказал со злостью, что, если я не перестану улыбаться, то он меня выкинет из магазина. Я была просто ошарашена "гостепреимностью" истинного "рериховца" и ушла в растроенных чуствах. Я понимаю, что в Риге жара под 30 градусов, но это ведь не повод кидаться на людей :cry: .

К слову надо сказать, что есть в Риге и другой книжный магазин "Rēriha grāmatnīca" - там я время от времени покупаю на латышском Живую Этику, чтобы отправить в Германию, и там всегда продавцы выслушают и они очень доброжелательны.

Владимир Чернявский 07.07.2005 14:38

Re: Разное о рериховцах Латвии
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Я была просто ошарашена "гостепреимностью" истинного "рериховца" и ушла в растроенных чуствах. Я понимаю, что в Риге жара под 30 градусов, но это ведь не повод кидаться на людей :cry: ..

Этот магазин принадлежит известному русофобу А.Гарде. Так, что думаю, там еще не то можно увидеть.

Аволикешвару 07.07.2005 14:45

Re: Разное о рериховцах Латвии
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Я была просто ошарашена "гостепреимностью" истинного "рериховца" и ушла в растроенных чуствах. Я понимаю, что в Риге жара под 30 градусов, но это ведь не повод кидаться на людей :cry: ..

Этот магазин принадлежит известному русофобу А.Гарде. Так, что думаю, там еще не то можно увидеть.

Нет. У Айвара Гарды есть "Apgāds "Vieda"". И я не слышала, чтобы тот магазин принадлежал Гарде.

Насчёт русофобии. Дело в том, что тут не пахнет в магазине русофобей :arrow: в том, где гостепреимно, есть много книг и на латышском (у них два отделения: на русском и на латышском и продавцы говорят на обоих языках)), А там, где меня сегодня почти выкинули из магазина, все продавцы русские (я же вначале спросила на латышском, но он ни слова не понял, что я сказала :arrow: пришлось спросить на русском). Тут была бы русофобия, если бы я начала говорить на русском, а меня обхаяли. Так что тут речь о низком моральном равитии самих продавцо независимо от национальности. И кстати, Гарда в последние годы на русском книг больше не издаёт.

Владимир Чернявский 07.07.2005 14:52

Re: Разное о рериховцах Латвии
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
Нет. У Айвара Гарды есть "Apgāds "Vieda"". И я не слышала, чтобы тот магазин принадлежал Гарде.

Точно-точно - это его магазин. Там раньше еще флаг висел.

Аволикешвару 07.07.2005 14:57

Re: Разное о рериховцах Латвии
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский
Точно-точно - это его магазин. Там раньше еще флаг висел.

Ну там и сейчас висит флаг - Знамя Мира.

Но мне всё равно непонятно, почему на меня накинулись :( .

Владимир Чернявский 07.07.2005 15:27

Re: Разное о рериховцах Латвии
 
Цитата:

Сообщение от Аволикешвару
...Насчёт русофобии. Дело в том, что тут не пахнет в магазине русофобей :arrow: .

Я имел в виду каламбур, что если в магазине заправляет делами рериховец-руссофоб, то можно ожидать любых извращений Учения.

Wetlan 07.07.2005 19:36

Ольга, а почему бы Вам ещё раз туда не сходить и не проверить? Можно даже попробовать поговорить с другими продавцами или с директором магазина на эту тему.
Иначе можно много всяких версий личной интерпретации создать.

Недавно хорошо сказала наша соседка про одного человека превысившего свои полномочия на посту - "ну как бы нибыло он тоже человек и иногда мог не с той ноги встать" :wink:
Возможно, прийдя туда через день Вы увидите приветливого человека в его лице.
Ещё такое отталкивание могло произойти и от разнородности ваших с ним аур. Да и вообще, много причин могло быть. Вы ведь тоже не знаете какое впечатление производит Ваша улыбка на других.
Представьте лишь одно, что возможно этого человека "достали" иеговые с натянутыми улыбками. В таком случае и ваша могла показаться не лучшей :wink: Иногда улыбка принимает вид уязвительный и мы не знаем как она воспринимается другим опытом.

paritratar 07.07.2005 20:01

Цитата:

Но мне всё равно непонятно, почему на меня накинулись .
День сегодня пространственно возмущенный. Не одной вам пришлось испытать людскую доброту. Смотрите на события дня. :o

adonis 07.07.2005 22:17

Все три, рижских «рериховских» магазина принадлежат Гарде, он в начале 90 первым выпустил несколько тиражей Клизовского на весь Союз, с этого и начался его бизнес. В магазинах на русском почти все говорят нормально. При всей ненависти к русским он торгует русскими книгами, латышский рынок слишком мал, портить отношения с покупателями ему экономически не выгодно. Он работает на всех других уровнях. Вспомните его конкурс на лучшее сочинение в латышских школах по теме: «Как создать мыслеобраз, что бы русские уехали из Латвии?»

Белый и пушистый 07.07.2005 23:09

Аволикешвару
А при чём тут рериховцы упомянутые в названии темы, просто коммерсанты не более. :-)
В МЦР (Москва) порой тоже уникальные особи в магазине встречаются. :-)

Аволикешвару 08.07.2005 10:24

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Ещё такое отталкивание могло произойти и от разнородности ваших с ним аур.

насчёт улыбки: он как подошёл ко мне, так стал высокомерным тоном перечислять, что написали Рерихи (уж поверьте, я могу отличить человека. который свысока смотрит на "малоразвитых"). Я зашла в магазин в душевном подъёме (у брата вчера был день рождения и искала ему подарок) и я согласна, что он "ударился" о мою ауру :arrow: так мог среагировать только низкий человек. Но всё равно - он не может работать в таком магазине (там были и другие покупатели и по их лицам было видно, что они тоже были ошарашены таким поведением продавца).

Аволикешвару 08.07.2005 10:34

Цитата:

Сообщение от Мрак
МЦР (Москва) порой тоже уникальные особи в магазине встречаются.

У нас в Латвии есть 3 рериховских общества :arrow: есть и МЦРовское отделение, о котором я не очень высокого мнения, так как её ведущая Марианна ( к сожалению, не вспомню сразу фамилию)плохо отзывается о председателе Латвийского Рериховского общества Гунте Рудзите. Я Гунту знаю лично и разговаривала с ней не раз и потому знаю, что она очень душевный человек и много делает для своего общества (к тому же общество Гунты является преемником того общества её отца, которое так много сделало в 30-х годах для распространения Живой Этики).

Kay Ziatz 08.07.2005 13:37

«Как создать мыслеобраз, что бы русские уехали из Латвии?»

Прежде чем радеть за права русских, лучше бы сначала выучиться грамотно по-русски писать ;)

А вообще вся эта история к национальному вопросу по-моему действительно не имеет никакого отношения. Сектанты - они и в Африке сектанты.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:36.