Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Зачем мы здесь? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3017)

Wetlan 19.09.2006 12:48

Зачем мы здесь?
 
Все мы не раз спрашивали себя и других зачем мы здесь собрались, что нас сюда притянуло. Сама не раз задавалась таким вопросом, искала ответ, анализировала...много есть версий, но, последняя кажется одной из самых важных.

Пришла к ней именно после всех этих наших "разборок" и выводов их анализа.

Многие думают, что нас здесь собрали, как избранных, для создания реальной (практической) общины ... возможно....но только не сейчас и скорее всего, не в этих жизнях. Потому многие так недовольны происходящим и проявляют нетерпение в отношении создания общины. Отсюда и куча разочарований. Ведь оно-то хочется....а не получается. И чем больше хочется создать именно общину (этим подтвердить свою принадлежность к Учению, планам Рерихов :roll: ), тем меньше она получается в реале. Слишком много желаний подвешано без понимания того, что истинная Община будет создана не желаниями, а соответствием ее членов, их духовностью, к которой они пришла с помощью Учения, работая над очищением себя от всего негативного, да и в сроки предназначенные.

Спрашивается, а как же себя от этого негатива очищать? И как очищать по настоящему, а не внешним заморачиванием себе (и другим) мозгов.
Вроде бы многие и работают над собой, считают, что очищаются, но только такие "каки" как я, им в этом мешают...сталкивают в нежеланную яму склок и т.п. На что и слышны постоянные жалобы.

Отчего такое происходит? Да от того, что работать над собой надо не с очищения себя (для этого надо сперва видеть что чистить, чем и как), а с выявления в себе всего того, что сам до сих пор не замечал (не хотел заметить) и не признавал.

И все наши так охотно называемые некоторыми форумчанами, склоки, есть ни что иное как выявление своего (искусно) спрятанного. И выявить его можно лишь в контакте открытом. В лс оно не проявляется, там просто начинаются высказывания обид и недовольств прикрытых придуманными причинами и поводами. Потому я полнейше против "разборок" в ЛС.

Вопревых, в открытом разговоре, люди ставят себя (свои негативы) в пример, что помогает остальным читателям (особенно пасивным) идентифицировать себя с говорящими, сопоставлять свои мысли, выявлять свои негативы и уже хотя бы так работать над собой.

Вовторых, цель идущего путем Учения, очищение своего сознания - до состояния кристальной чистоты.
Ну как же можно ожидать, что человек постоянно сдерживающий свои негативные эмоции, очистит сознание? :roll:

Обясню это двумя примарами. Надеюсь, каждый сможет приложить один из них к себе и решить что ему важнее.

Два пути очищения мыслей:

1. Человек сдерживает свою мысль и не высказывает (речь, естественно, идет о негативных мыслях относительно происходящего или других людей).
Вроде бы человек сдержанный и тактичный. Но ведь плохо-то он подумал...и сдержав это оставил мысль запрятаной, невыявленной. А куда она денется? Ели верить АЙ, она ведь сама собой не улетучится, а значит, отложится где-то и будет творить ... возможно, неизвестно что и где. Сам же человек потом удивится, что вдруг что-то в жизни произошло плохое, а в том, что его неизжитая мыслишка в этом приложилась и не допустит. Скорее наоборот.
Так же челове ее породивший, будет пребывать в сомолюбовании, считая себя человеком положительным и духовно ростущим. И так со временем, его укрытие мыслей перейдет в более тонкую игру сознания-подсознания и он будет укрывать такие мысли непрязни относиетльно окружающего, уже сам того не замечая. И самомнение его будет рости все выше и выше в сторону своей светлости. И говорить он вроде станет меньше плохого, но мысли о своей высоте будут прикрывать остальное, запаковывать в сундучок общий :evil: не изживая....просто конвеер получается какой-то по производству ттайной мысле-продукции.
Человек попадет в свою же ловушку. Он же будет реагироать на все указывающее на его такое состояние или отчаянием, или ярко выраженным протестом или протой агресивностью (под маской тех же дипломатичности и возвышенности - красивые разговоры, цитирования и якобы цели) или тем же молчанием названным святой сдержанностью.

2. Человек высказывает свою мысль в любом виде, в таком в каком она приходит в голову. Тяжело? Да! Тяжелей чем первое, много тяжелей. Особенно, когда хочется быть искренним до конца.
Кто прибегает к такому методу работы над собой, он ведь прекрасно понимает, что его окончательная цель выявить в себе все спрятанное и как можно больше и быстрее, дабы его как минимум опознать и работать над его изжитием.
Да, человек говорит вроде и гадкое и неприятное, но он не врет, не прячет неопознанное на будущее и не прикрывает (оставляет в тонких слоях мысленных) все это искуственными прелестями. И если его истинная цель от всего этого освободиться, то при искреннем устремлении, он этого добьется и очень скоро. Он добьется не того, что научится молчать где надо и как кому-то удобно, а научится просто жить не создавая, не порождая таких гадких мыслей.

Цель - не научиться умалчивать свои плохие мысли, а научиться их вообще не порождать. Такой человек становится предсказуемым для остальных, ибо они знают и чувствуют, что он искренен. Это и есть "чистые как кристалл мысли".

И те, кто это поймет и начнет так над собой работать, в скором времени пузнают и поймут многое как о себе так и о других. Тогда отпадут и обиды и уязвленное самолюбие и сетование на то, что их обидели или "топчут ногами" их веру или идеалы.

К тому же, такой человек ставит себя и кружающее примером для общего познания показывая такое свое развитие здесь, на форуме.

Хотя, сам это процесс самопознания, как и все остальное, сть не что иное как эго. Да, моя, лично, цель, в первую очередь, саморазвитие любой ценой. А у кого не так? Поднимите руку :evil:
Но! Если уж саморазвиваться, так так, чтобы и другие могли на этом учиться, а не в тихорях в лс.

Ага, многие кричат, разбирайтесь в лс. Для кого? Для двоих?
Только не знающий экономии времени может потребовать чтобы такие важные примеры оставались укрытыми от всех, чтобы такой опыт лишь для двоих собеседников. Это значит, распинайся на каждго непонимающего? :shock: Не слишком ли мы пренебрегаем чужим временем?!

Вобщем, если чего не досказала или кто не понял, могу попытаться обьяснить дополнительно.
Если есть такие кто понял, то тому найлучшие пожелания в следовании по трудному, но более прямому пути самопознания и самореализации!Кому же нравится висеть в состоянии "неподвижности" или брести черепашьим шагом ....мое ...:-k

paritratar 19.09.2006 15:21

личное мыло...это неспроста происходит
 
Войны бесконечных малых мирков, которые и есть склоки и ссоры на форуме и которые вы проповедуете, Вэтляна, по-моему самое-то и есть пренебрежение чужим временем, чего вы очень не хотите. Поэтому изначально эти ничтожные и мелкие обиды переносятся в лс, чтобы не засорять форум шелухой и суетой и дать возможность развиваться хорошим и полезным темам :?

Если кому-то не хватает этого "личного мыла", то, пожалуйста, есть мексиканские и всякие другие сериалы, которые и будут наглядным пособием что, как да почему :) Но зачем нести эти мыльные оперы в форум? Особенно с таким содержанием и направлением. Не замай как говорится. А низводить очень легко, вот возвоить до высоких уровня и качества нужны и смекалка и разум и мудрость и все остальное... :arrow:

Говорить и делиться своими плохими мыслями по поводу того или иного человека или события, или явления - порочная практика. Она привлекает еще больше созвучных мыслей, особенно когда ими делишься перед всеми. И спрашивается для чего это нужно?

Это нужно делать только в личном общении в кругу доверенных лиц. А именно потому, чтобы самому решить все свои личные мелкие проблемы где бы то ни было. Не нужно на всех и каждого сбрасыать свой негатив и делиться суетой, чтобы освободиться от них. Они так или иначе возвращаются обратно к породившему их человеку, в словах, в мыслях, в действиях. Нужно научиться самостоятельно, наедине решать свои личные противоречия без посрдеников и помощи со стороны.

Быть хозяином самому себе и здесь и не вешать свои мелкие курятники на других участников. Проявлять о них заботу, не собирать плохое, как муха повсюду, перерабатывать плохое наедине, когда никто не мешает. Поэтому лс и вообще личные переговоры практикуются именно для этого самостоятельного индивидуального решения каких бы то ни было проблем. Так было всегда и здесь нет ничего нового и оригинального. Странно, что нет понимания этого и недоверие.

Можно конечно привести цитаты о недопустимости выносить мелочные разборки на всеобщее обозрение и вообще всякие глупые вздорные ссоры и т.д. Но стоит ли? Кстати Письма Е.И. Рерих во многом могли бы в этом быть хорошим пособием. Очень практичные и современные и актуальные в некотором отношении письма :wink: Иногда стоит обращать внимание на повторы... это неспроста происходит :)

Именно правильно название САМОпознание, т.е самостоятельное оценивание только себя, анализ своих ошибок и т.д. и никогда осуждение другого. Как это трудно понять! Не судите - да не судимы будете говорим, а что делаем - все же осуждаем и заслуженно получаем бумерангом в лоб :oops:

Я думаю, что лицемерие проявляется не столько в том, о чем и как человек мыслит. Но во многом в дисгармонии его слов с действиями, а соответственно и с мыслями. Глупо думать, что поменять мышление можно запросто и быстро. Это никому не под силу. Привычки мышления самые сильные и это говорю не я, а Учение :wink: Мысли каждого - это его личное дело и никто не имеет права диктовать свою волю, как кому что думать и где и сколько это думать :wink: Единственное правило - судить по делам. И это во всем. Слова также ничтожны, как пыль и глупо на них опираться, иногда даже вообще им верить. Оценивают по делам и так повсюду - на земле и на небе....Но тем не менее слова имеют силу, если от практики и от опыта говорятся. Это чувствуется сильно. Поэтому есть достаточная доля условности и относительности, когда человек делиться своим мыслями особенно плохими. Мы только тогда можем действительно понять эти мысли правильно, когда будем знать реальный опыт этого человека и на чем он основан. Я сейчас говорю о мыслях больших, а не о кустарнике мелких мыслей-жучков... А многие ли здесь распространяются о своем опыте подробно? Бывает конечно... но в основном спешат и многое теряется, а потому забалтывается и уходит опять же в суету и еще раз суету....

Так что еще раз повторяю, личные сообщения и собеседования созданы для того, чтобы не захломлять основу форума и вообще любой серьезный диалог со многими участниками. Чтобы не отвлекать от главного и основного направления, чтобы все хорошие и полезные темы были бы раскрыты, освещены и поняты. Польза новым участникам от личных препираний никакой нет, по моему мнению... Это и есть потеря времени... другими словами бесконечный сериал о суете и малюсеньком чьем-то мирке. Желающие могут включить ТВ и получить необходимый опыт. И очень правильно указывать на дверь спорящим о личном и переходящим на личности, чтобы они уже наедине, вдвоем, втроем (и сколько угодно завязнувших в личных прерирателствах) смогли решить в чем их непонимание друг друга.

Открытое же нежелание общаться наедине ярко и откровенно показывет, что избегающий этого человек не хочет делать шаги навстречу к понимаю и компромиссу. Сознательно избегает разговора тет-а-тет и выносит все на всеобщее рассмотрение, чтобы найти себе "союзников", "друзей", "доброжелателей" и т.д. Найти таких действительно легко, ведь по сути сторонние лица иногда вообще не в курсе из-за чего спор, иногда знают часть одной "правды" и в таком случае руководствуются личными симпатиями и антипатиями - самыми обманчивыми критериями :wink: иногда они встревают в разговор, продолжают личные перепалки и низводят все обсуждение какой-либо темы к осуждению друг друга :cry: самому низкому занятию для любого разговора и диалога.

В этом отношении я признаю свою ошибку, что я иногда встреваю в то, во что не должен, потому что я, возможно, не знаю многого. Но я всегда страюсь аргументировать свои слова и настроен на разговор и могу пересмотреть свои взгляды, если они будут ошибочны. Никогда, к сожалению :cry: мне еще не встречались на этом форуме люди, которые могли спокойно, без эмоций объяснить, почему я не прав, если куда-то "вступил" по ошибке или случайно. Были такие люди на других форумах, за что я им и сейчас благодарен :oops:
______________________________________________

В общем кратко резюмирую так: работа над своим внутренним сором - наедине, споры - тет-а-тет, личные обиды и склоки решаем индивидуально, не вынося сор из избы :wink: Хорошие, добрые мысли приветствуются и им всегда рады. Это работа пчелы, собирающей свет и приносящей его в общий улей. Только так растут полезные и вечные мысли - практикованием "доброго глаза" и позитивного мышления :D

Wetlan 19.09.2006 15:36

Манихара, еще раз говорю, если не дорожишь своим временем, разбирайся в лс с кем и сколько хочешь. Но не требуй этого от других.

Слович 19.09.2006 15:39

Зачем мы здесь? - За Со-звучием.


Каждый человек являет собой конвеер мыслей, той или иной интенсивности, силы и светимости. Каждая рожденная мысль - результат творческой (или не очень) деятельности и в то же время время являет собой и часть человека, часть его сущности. И вполне логичное продолжение каждой жизни, малой или большой - право на существование. Так человек, утверждая свою мысль, утверждает и себя. Созвучные мысли усиливаются на форуме мыслями, эмоциями передаваемые словами в постах своих собратьев. И здесь выступает на арену важный момент - качество мышления. Светлые мысли усиливат свет в человеке, темные - отемняют. Выбор за каждым из нас.

Skylooker 19.09.2006 15:51

Цитата:

Сообщение от Такур
Зачем мы здесь? - За Со-звучием.

Созвучные мысли усиливаются на форуме мыслями, эмоциями передаваемые словами в постах своих собратьев. И здесь выступает на арену важный момент - качество мышления. Светлые мысли усиливат свет в человеке, темные - отемняют. Выбор за каждым из нас.

Интересно бы почитать эти созвучные мысли, да вот никак не найду. Чаще парад самости и умничанье. Лучше-бы делать, а не брать пример с самого главного чиновника, любимое словосочетание которого "мы должны". Куда приятней звучит "Мы делаем" или "Мы сделали".

Wetlan 19.09.2006 16:03

Такур:

зачем мы здесь - [img]За Со-звучием. [/img]

Каким? С кем? На что звучащим?
В каком состоянии человек может созвучать и чему?

Когда разговор заходит о каком-нибудь конкретном деле, то все звучания начинают пролетать как "валенки над Парижем"...мимо.
По дороге на Алтай, прошлым летом, Манихара даже побоялся (остерегся) познакомиться лично, встретиться. Время не пришло по его соображению.
А зато разговоров куча о настроенности :D А может просто врет о своем местонахождении. А сам еще про искренность вердит какую-то.

Помоему, здесь ведутся только разговоры об этом. А понимания никакого. И не будет до тех пор пока каждый не заглянет в себя истинного, а не пафосного, придуманного.

Вон, даже не все попытались понять того что здесь сказала.
Сразу прискакал один из личных "доброжелателей"со совими навязываниями и проповедями.
Уже не знает какую "дырку" ими заткнуть.

Кстати, чему дано быть сонастроенным и созвучащим, оно и само сонастраивается. Помоему, это заметно даже невооруженным глазом.
Но, это уже из другой "оперы" :D

Migrant 19.09.2006 21:44

Я думаю, что мы на форуме, чтобы понять... себя. Недаром говорят: победи себя - и ты победишь весь мир. Мир наш начинается с нас. В психологии есть такое понятие "образ-Я". Суть его в том, "Пётр понял себя, когда поглядел на Павла и увидел его реакцию на него". Для всех нас очень важно понять себя, но как? Только через своё отражение в ком-то. И приходя на форум я вижу себя во многих отражениях. Я, честно, без всяких жеманств, похож на Ветлян и на Нована, во мне есть высота полёта Манихары и вьедливость ума Дара, да во мне есть литературный талант Ниннику и юношеская чистота Юры Ш., а разве во мне нет Афродиты? А открытость и солнечность Теф? Разве всего этого нет во мне?

Вот и приходу сюда и смотрюсь в зеркала...

Wetlan 19.09.2006 22:30

Спасибо за откровение, Мигрант!
Оно ценнее всех вместе взятых и когда-либо произнесенных человечеством самопохвалений и возвышенных разговоров.

Djuley 19.09.2006 22:31

Re: Зачем мы здесь?
 
Света, извини за краткость но в двух словах, я вот что выделил. У тебя там всё написано о том, что я любимый получу если буду или не буду выпускать на форум свои мысли, какой ущерб будет этому самомУ любимому от материализованных или нет мыслей и т.д.
А почему не сказано о том, какой ущерб или благо будет нести эта материализация? Тут можно предвосхитить ответ - "что де, мысль если и необлачённая мною в слова, но всё равно мною уже рождённая, где-то и когда-то всё равно материализуется в действие. На что я бы ответил:- "Я не знаю где, когда и кому мною не высказанная мысль принесёт благо или урон, но я могу знать - в какую физическую репу попадёт моё физическое слово.
Наш, мир плотной материи наделён такими атрибутами как пространство и время, т.е. протяжённостью. Это тормоза, ограничители, что-то вроде вольера для младенцев. Я в авто почти не разбираюсь но, где-то читал, что для руля необходим определённый люфт, т.е. определённый зазор, что бы не делать слишком резких движений. Т.е. получается что наш плотный мир, на самом деле есть благо, тренировочный стенд для обкатки и дисциплинирования мышления( правильноговорение, брр... ).
Резюмирую - думая о чистоте собственной репы не рационально-ли подумать о благополучии ближнего, такого-же овоща :?:
Мда, ассоциации........ :wink:

Wetlan 19.09.2006 22:53

Вини, и сама над этим не раз ломала голову....и до сих пор ломаю.
Потому наверное и не получается успокоиться, очень уж докопаться хочется, найти более мене вразумительный ответ с которым бы согласилось внутренее понимание (назовем так).

Так, на сей момент, понимаю, что материализованное слово всетаки не сильнее невидимой мысли, ибо оно уже управлемо в приложении. Скорее всего зависит все от того, где и зачем оно материализовано, в каком кругу обитания.
Если это делать в жизни обычной, в кругу неподготовленных людей (что не дает концентрации в познании), оно может отразиться и более сложными последствиями (для общего) чем как среди занимающихся. Об этом тоже уже не раз говорила. А вот занимающиеся Учением, работающие над собой, они ведь переваривают все более рационально и многие это используют даже на пользу себе и другим. Мы ведь многого не видим и не знаем. Не все ведь сразу могут поделиться результатами, да и не все это сразу осознают где и что приложилось и что проросло. Некоторые это осознают лишь как собственный продукт переработанный временем.
Вобщем, каждый ведь старается от себя и как можно лучше. От этого и разнообразие беспредельности. Вот и мы...тут...стараемся кто на что горазд...одновременно подстрекаемый своим эго.
А без эго ведь ничего бы и небыло. Оно ведь в первую очередь, а общее к нему уже прикладывается, когда это эго начинает себя же опознавать...

Wetlan 19.09.2006 23:03

... и ваабще, мы тут с подругой, обалдели от поста Мигранта....так давно его ждала...предчувствовала.
Это, конечно же, лишь одна из ступеней, которую сменят другие "наводнения", но....можно сказать, что сама тема уже оправдана и один грамм светлого стоит сотни тонн неопознанного!

Так что, сегодня на нашей улице праздник... поднимем бокалы приветствуя шквалы...

Владимир Чернявский 19.09.2006 23:16

Re: Зачем мы здесь?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Два пути очищения мыслей:

1. Человек сдерживает свою мысль и не высказывает (речь, естественно, идет о негативных мыслях относительно происходящего или других людей).
Вроде бы человек сдержанный и тактичный. Но ведь плохо-то он подумал...и сдержав это оставил мысль запрятаной, невыявленной....

Почему же "запрятанной"? :)
Очень даже не плохо, если человек смог преодолеть себя, свой негатив, свою низшую природу. Если это даже произошло лишь на физическом уровне, то и это уже не плохо - регулярные усилия приведут и к контролю над мышлением. А если он будет еще и исреннен и честен с собой и окружающими, то изменения могут затронуть и саму суть - мотивы.

Wetlan 19.09.2006 23:37

Re: Зачем мы здесь?
 
Цитата:

Владимир Чернявский:

Почему же "запрятанной"? :)
Очень даже не плохо, если человек смог преодолеть себя, свой негатив, свою низшую природу. Если это даже произошло лишь на физическом уровне, то и это уже не плохо - регулярные усилия приведут и к контролю над мышлением. А если он будет еще и исреннен и честен с собой и окружающими, то изменения могут затронуть и саму суть - мотивы.
Так ведь в том то и дело, что к этой самой искренности, приходят не многие. Единицы.
Преодолеть свой негатив не значит просто сдержаться, ибо потом, это якобы преодолетое, выливается в других местах, и часто незаслуженно в отношении тех и того, гле оно выливается. Просто, про это ведь никто не рассказывает, да и, возможно, даже не хочет этого замечать.
Ну кто из тех, кто здесь себя понастоящему сдержанно ведет, поделился своими негативными свплесками или результатами в обычной жизни. Неужели у всех все так гладко и красиво?
А ведь проявления бывают и скрытыми.
Например, какая-нибудь тетя Маша вроде и сделала хорошее дело одновременно нося в душе скрытое (непроявленное)когда-то негодование (тяжелый груз для подсознания, надо сказать, увесистый), только от этого дела (запакованного с такой энергетикой мысленной) кому-то или многим пришлось не только пострадать, но и пережить не мало проблемм или горя. Оно ведь не бывает ничего однозначноно и хорошее для кого-то всегда плохое для еще кого-то. Все дело в том, куда и сколько вылилось :D

Естественно, есть люди умеющие видеть во всем хорошее и делающие это искренне (в жизни приходилось пару раз встретить таких истинно искренних). Только они ведь сразу чувствуются. Они ведь (говоря про форум), если увидели в одной теме "ничего плохого", по своему восприятию, то не увидят такого же "плохого" и в других темах. А если человек в одном сдержан, а в другом поносит на чем свет стоит, так сказать, страдает "словесным поносом", то тут уж выводы напрашиваются соответственные...и чувства тоже. И они не подводят.

А вообще, кажись поняла про что (или кого) именно Вы говоили и почему. Все может быть. В беспредельности все рано исключению :D

Migrant 19.09.2006 23:44

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Спасибо за откровение, Мигрант!
Оно ценнее всех вместе взятых и когда-либо произнесенных человечеством самопохвалений и возвышенных разговоров.

Светик, золотко, что ты так сердишься? В своем посте я всего лишь сказал, что... "в меня вместятся оба мира, но в это мир я не вмещусь". Кстати строчка из Низами, был такой поэт.
Что ты так обидеть наровишь? Неуж-то тебе так больно, что ты готова так кусаться? Пройдёт все. Пройдет.

Владимир Чернявский 19.09.2006 23:48

Re: Зачем мы здесь?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan
...Преодолеть свой негатив не значит просто сдержаться, ибо потом, это якобы преодолетое, выливается в других местах...

Ну, любое усилие по сдерживанию негатива - это уже хорошо. Усилия вполне могут усиливаться со временем - главное упорство и постоянство. Ищущий человек вполне может найти методы в себк в помощь. Эти методы описаны и в Учении, и в современной практической психологии, и в, к примеру, буддийских практиках. Главное - иметь желание преодолевать себя.

Wetlan 19.09.2006 23:54

Мигрант, расслабьтесь и примите удовольствие...пока не поздно... так ведь ненароком можно и все самое хорошее прозевать :D

paritratar 20.09.2006 08:13

терпение и империл
 
12.387...следует избегать насыщенных последствий ссор и всяких раздражений. Империл будет главным врагом развития психической энергии...

8.478. Пусть улыбаются на Наши советы о сердце. Труднее всего они примут размеры всего, начиная с собственного сердца. Но Умеем дождаться понимания. Нрав людей Нам известен, потому уверены Мы в силе терпения. Утвердив мужество, Мы не забудем о терпении. Утешительно, что терпение покрывает любое раздражение. При напряжении терпения вырабатывается особая субстанция, которая, как сильное противоядие, обезвреживает даже империл. Но, конечно, терпение не есть бесчувственность. При преступном безразличии не проявляются благодетельные реакции. Терпение есть сознательное напряжение и противостояние тьме.

4.221....самое большое невежество не достойно капли империла. Ведь империл не является личным продуктом, но, испаряясь, напитывает пространство, за чистоту которого ответственны все....


Вэтлян:
Цитата:

Манихара, еще раз говорю, если не дорожишь своим временем, разбирайся в лс с кем и сколько хочешь. Но не требуй этого от других.
Я хотел бы потратить сколько угодно времени, чтобы не накпливать вредоносного империла в атмосфере. Выбрасывать опять же повторюсь, свои плохие мысли на других, делиться что называется своим негативом - это накопление империла в атмосфере. Я конечно, не могу требовать, но могу хотя бы попросить - не замай :idea: не грязните пространство, друзья :roll:

Migrant 20.09.2006 08:41

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Мигрант, расслабьтесь и примите удовольствие...пока не поздно... так ведь ненароком можно и все самое хорошее прозевать :D

Я уже давно зеваю... Скучно, мать, скучно...

Wetlan 20.09.2006 09:12

Цитата:

manihara:

Я хотел бы потратить сколько угодно времени, чтобы не накпливать вредоносного империла в атмосфере.
Только для этого все должны делать то, что и как Вы хотите?
Вы добиваетесь того, чтобы все подстроились под Ваше желание и работали на то, чтобы Вы не производили империл.
Только высказать этого не решаетесь, оттого и кричите постоянно (такое часто проглядывается в словах обыычно сетующих на других и призывающих к "порядку"):
- товарищи, перестаньте империлить, иначе мне очень тяжело сдерживаться...гады....да успокойтесь же вы иначе я за себя не отвечаю и могу тут "столько икры наметать" ... :D

Цитата:

Выбрасывать опять же повторюсь, свои плохие мысли на других, делиться что называется своим негативом - это накопление империла в атмосфере.
Зачем же Вы отвечаете "своим империлом" на мысли других, которые Вы самовольно определили "империлом"? И делаете это прямо с наскоку. Иногда даже кажется (а может и чувствуется), что Вы просто рады таким возможностям.
Получаеися, что Вы производите негатив, не сдерживаетесь, да к тому же вините в этом других, ибо определенное Вами как негативное таковым очень часто и не является. Только пославший мысль в пространство знает о ее негативности. Кто же может определять со стороны чистоту мысли другого лишь по словам. Тут, батенька, есть и более тонкие определители. Не на обложку надо пачить, а на то, что и зачем в ней завернуто :wink:

Цитата:

Я конечно, не могу требовать, но могу хотя бы попросить - не замай не грязните пространство, друзья
А сколько раз Вы себе это говорили, если не секрет?
А перед зеркалом уже пробовали?

paritratar 20.09.2006 10:01

терпение и империл
 
Цитата:

Только для этого все должны делать то, что и как Вы хотите?
Вы добиваетесь того, чтобы все подстроились под Ваше желание и работали на то, чтобы Вы не производили империл.
Да это именно то, что я хочу особенно внимательно и чутко :) и тайно мечтаю об этом под одеялом по вечерам... И как же в самом деле с вами весело... Так скажешь что-нибудь типа ложка, а вы не поймете опять о чем и пойдут басни от Вэтляны об убивающей посуде :) Честное слова и смешно и показательно...
Цитата:

Только высказать этого не решаетесь, оттого и кричите постоянно (такое часто проглядывается в словах обыычно сетующих на других и призывающих к "порядку"):
- товарищи, перестаньте империлить, иначе мне очень тяжело сдерживаться...гады....да успокойтесь же вы иначе я за себя не отвечаю и могу тут "столько икры наметать" ...
типа: ... держите меня, братцы, я за себя не в ответе, сейчас жечь буду нереально жестко :) Смешная вы, Вэтляна, и так все по-своему понимаете, в чем не раз уже убеждался.
Цитата:

Зачем же Вы отвечаете "своим империлом" на мысли других, которые Вы самовольно определили "империлом"? И делаете это прямо с наскоку. Иногда даже кажется (а может и чувствуется), что Вы просто рады таким возможностям.
Получаеися, что Вы производите негатив, не сдерживаетесь, да к тому же вините в этом других, ибо определенное Вами как негативное таковым очень часто и не является. Только пославший мысль в пространство знает о ее негативности. Кто же может определять со стороны чистоту мысли другого лишь по словам. Тут, батенька, есть и более тонкие определители. Не на обложку надо пачить, а на то, что и зачем в ней завернуто
Так, Вэтляна, вы что же тут показательный суд решили устроить? Ваша незаменимая роль прокурора мне понятна, но судить не вам и вы многое просто не понимаете. Это видно мне, убедился, что и многим другим. Вы все же переводите разговоры из личных решений в общие пересуды. Как же все-таки вам нравятся эти сплетни и распространение интриг. Специально нагнетаю, чтоб вы помучились собственной добродетелью :)

Опять же, если бы вы посмотрели на себя со стороны, то просто посмеялись бы по-доброму над всем своими глупостями и нелепыми домыслами и мнениями о других людях и стало бы намного светлее. А я у вас в основном язвительный смех видел, что мне и не нравится в вас. Я тоже так могу, но это не от сердца, а от ума, думаю. Поэтому и выбираю лучшее из худшего...
Цитата:

А сколько раз Вы себе это говорили, если не секрет?
А перед зеркалом уже пробовали?
В основном мысли: а что это за морда? и как же это называется? а кто это? ну и т.д. Так что до другого уже не додумываюсь :) уж как есть. Я ж думал, вы случайно знаете, что с этим делать, а вы выходит, тоже все в том жем уровне: кто я? и как это называется? В общем не угадал я с вами. Хотя решению своему следую :roll:

Слович 20.09.2006 10:32

Вэтлян, сходите на какой-нибудь форум, и посмотрите как общаются обычные люди. Никто не стремится выплеснуть свои эмоции, просто обсуждают интересующие темы. Неужели это так сложно? При этом никто их не обвиняет в неискренности или затаенной злобе.

Wetlan 20.09.2006 11:16

А эти все другие, они что, тоже читают ЖЭ и работают над собой, или они просто собрались поболтать (хобби, работа, увлечения), обсудить какие-то проблеммы?

Такур, так ведь есть разница в самих темах и направлениях форумов.
Раздоры и выплескивания есть везде, только о них часто не говорят открыто, а рыдают у себя дома - свидетели близкие или друзья.

А у нас тут дело касается веры и религий, сколько разных людей собралось из разных направлени и ведь многие со своими амбициями т нравоучениями?
А все склоки РД разве не перенесены сюда?
Это же плавильня всех проблемм и эмоций, гонило, так сказать. Как же можно ожидать, что здесь все "осядет", прекратит "кипеть", и вообще жить?

Надо учиться свободно жить и свободно переживать, а не убегать от всего этого. Учиться переносить все и любое, закаляться к любым условиям и неожиданностям. Пора раскрепощаться.

И ваабще, почему мы должны быть таким как все и к тому же еще стремиться им подражать? Разве АЙ нас этому учит?
Хотя, мы ведь на самом деле и были ни чем другим как этим самым, "таким как все". Долго были ... во многих воплощениях.

Манихара,
да не собираюсь я себя ставить выше Вас. И не считаю себя ничуть лучше ...с кроее даже наоборот. И не злюсь, не раздражаюсь на Вас (это было уже давно в прошлом, далеком прошлом), ибо все что Вы говорите, это ведь заморочки (взгляд на мир) личные, Ваши. Точно так же, как все что я говорю, есть заморочки мои. Только они почему-то некоторым не дают покоя. Точно так же, заморочки некоторых не дают покоя мне, оттого и учусь от этого освобождаться.
А Вы или никак не хотите этого понять и хотите заставить говорить (может быть и жить) меня заморочками Вашими.

Истин 20.09.2006 11:51

Re: Зачем мы здесь?
 
Vetlan,

Цитата:

Спрашивается, а как же себя от этого негатива очищать?
Посылать людям добрые мысли.

То как мы видим людей связано с тем какого качества мысли мы посылаем людям.

Цитата:

Сердце, 302. Поучительно составить книгу о наносимом вреде от дурных мыслей — как для себя, так и для других. Эти мысли являются источником множества болезней. Раньше связывали с дурными мыслями только психические болезни, но пора разглядеть множество самых разнородных физических болезней, порождённых мыслями. Не только сердечные заболевания, но и большинство желудочных и накожных болезней являются последствием разрушительных мыслей. Также и заразные болезни могут передаваться не только предрасположением, но также через мышление. Это не будет только самовнушением, но можно видеть случаи, когда зараза распространялась одним человеком на многих. Можно видеть, как физические последствия идут совершенно сходно с духовными явлениями. При этом замечается, как непроизвольно некоторые организмы распространяют определённую заразу, не поддаваясь ей сами. Уже в древние времена знали таких носителей заразы, но после забыли о научном знании, перенесли всё на так называемый дурной глаз.

Wetlan 20.09.2006 12:18

Вот именно, Истин...тех ребят, которые прошли мимо тебя следящего за движущимися "звездочами", ты почему-то увидел безразличными, черствыми слепцами к "прекрасному" и т.п. Не так ли?
А теперь припомни, какие мысли про них ты послал им вслед, ди еще потом их запечатлел здесь, на форуме. Ведь они были полны как упрека так и возведения себя выше их, типа, ты такой чувствительный, а они такие бесчувственные.
А почему они должны были вообще обращать на тебя внимание? Ты подумал про то, как ты вообще выглядел в их глазах? Что ты сделал для того, чтобы они на тебя обратили внимание? А его ведь надо еще и заслужить со стороны людей, заработать хоть чем-то.

Так что, не знаю, что ты там увидел в своих представлениях о себе и о мире окружающем, но с моих позиций, это просто эгоизм, требующий всего для себя и только для себя. Да к тому же, еще и ублажающий себя самовеличием.

А ведь наверное ежедневно убеждаешь себя в том, что только и делаешь, что посылаешь людям хорошие мысли? Тонкую игру ведешь с самим собой. Из таких оков тяжело вылазить. Хотя, ничего невозможного не бывает.
Может быть потому тебя так и притянуло к АЙ, ибо чувствуешь в ней свое единственное спасение :wink:

Истин 20.09.2006 12:33

Уроки АЙ
 
Vetlan,

Цитата:

Так что, не знаю, что ты там увидел в своих представлениях о себе и о мире окружающем, но с моих позиций, это просто эгоизм, требующий всего для себя и только для себя. Да к тому же, еще и ублажающий себя самовеличием.
Цитата:

Истин,

А что допустим если бы вы переосмыслили эти ответы ихние так – Манас желал вам удачи, Манихара показывал вам причину всех проблем, Вэтлян вас не хотела повышать в ваших глазах с целью развить в вас стойкость, а Дрон просто хотел рахзвеселить, тоетсь Манас хочет содействовать напровлению, Манихаоа хочет помочь решить проблемы, Вэтлян позволыяет вам быть стойкой, а Дрон предлогоет увидить ирони. Во всём этом в целях овлодения разностороним виденем. А Истин...
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...=asc&start=210

Цитата:

Истин,

Будущие это цветы Кармы. Всё можно изменить прямо счас.
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=15


Цитата:

Vetlan,

Давай, приведи.
Цитата:

Истин,

Хорошо тогда с самого начала.
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=45


Цитата:

Vetlan,

:-k да ты почти весь наш разговор выделил. Чтобы всё разобрать потребуется несколько месяцев если не бльше.

Цитата:

Истин,

Можешь все слова перелапатить, и потратить на это пару месяцев, но то что ты ищешь, оно тут прямо перед тобой. :)
http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=90


Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Истин:

(...) в основном еще играют роль того, чтобы меня люди научились понимань v улавливать мою мысыль, чтобы потом мне возможно было бы обьяснить то, что хотел обьяснить.
Ты хочешь чтобы все (или весь мир) подстроились под тебя?

Великие личности были слышимы большими массами народов не потому, что эти люди (массы) научились их слушать, а потому, что эти личности обладали способностью говорить на языке (вибрациях) народа (этих масс).

Как-то ты меня не так понимаешь...

Ну вот допустем я тебя никогда не слышал.

И ты приходишь и какуе-то такую тему тут выкладываешь к которой нужно быть подготовленым раз, дойти как-то тем кому ты выстовляешь эту тему сами к этой теме два и так сказать, чтобы тебя поняли три.

http://forum.roerich.com/viewtopic.p...=asc&start=135

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Истин:

А человек остаётся человеком, когда видит в другом человека.
Человек определяется не тем, что видит в другом человеке то, что видеть хочет.

http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=90

Цитата:

Может быть потому тебя так и притянуло к АЙ, ибо чувствуешь в ней свое единственное спасение :wink:
Так же как и ты.

Истин 20.09.2006 12:33

Уроки АЙ
 
Прочитай внимательно. :D

Wetlan 20.09.2006 12:43

Прочитаю, если ты мне пришлешь уборщицу и садовника, да еще того, кто работу по дизайну доделает.
Тогда можно будет и по страницам форума скакать да читать все что предлагают.
Когда же еще чемоданы лежат неразобранными, квартира неубраа, сад весь в сорниках, помидоры на ветах трескаются....как ни странно, хочется экономить время.

Истин 20.09.2006 12:48

Потереное время? - А не лутше ли провести время с пользой?
 
Vetlan,

Цитата:

....как ни странно, хочется экономить время.
О моём времени ты подумала, а о времени форумчан, а о том когда им больно делаешь сколько им времени нужно потом чтобы востановится, чтобы продолжить делать свои дела?

Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от бабка-йожка
Цитата:

Истин:
Ты опять себе понадумывала - мои сообщения о то, что не читала так не суди.
Не понадумала, а поначувствовала.
А ты если не просят, не предлагай и не навязывай. Это и есть насилие.
Даже если тебе кажется, что это не так. Мой живот лучше знает что его коробит.

Конечно твой живот лутше знает, что его коробит - а ты никогда не задумывалась как люди себя чувствуют, когда ты их коробишь?

http://forum.roerich.com/viewtopic.php?t=963&start=105

Wetlan 20.09.2006 13:02

Успокойся, если тебе хочется вернуться к прежним беседам, то делай выписки в виде цитат(коротких), а не засыпай ссылками на другие темы. Этим сэкономишь и свое время и мое, ибо по ссылкам ходить не буду.

Истин 20.09.2006 13:08

Любовь лучше чем одержание
 
Vetlan,

Цитата:

Успокойся, если тебе хочется вернуться к прежним беседам, то делай выписки в виде цитат(коротких), а не засыпай ссылками на другие темы. Этим сэкономишь и свое время и мое, ибо по ссылкам ходить не буду.
Не беспокойся, спокоен - а как насчёт одержителя, спокоен?

Цитата:

Сообщение от Истин
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Дорогие мои, наверное я всётаки одна из тёмных, ибо от ваших разговоров о любви хочется лишь, извините за откровенность, котцать! Это значит тошнит!

У маленьких детей есть такая особенность, наверное многим не раз приходилось наблюдать как малый ребёнок от избытка чувств (т.н. любви) хватает маму за лицо, или сворачивает голову птице, или душит котёнка и много прочего. У него ещё координация движений не подчинена сознанию, не осознанная - типа "дай" или типа того.

Так вот, вы мне напоминаете такого малого ребёнка держащего в руках яичко с ещё нерождённым птенцом.....надеюсь, дальше продолжать не надо .....всем и так знака картины вытекающего желтка.....

Зов, 372. Знаю тебя, скребущийся в дверь,
Ты надеешься на плечах гостя проникнуть
в Мой Дом.
Знаю тебя!

Ты стал изысканным и находчивым, даже
находчивее многих Моих.
Ты прикрепил застёжки
И устроил одежды.
Ты даже изучил все слова Мои.
Слышу — даже повторяешь: РАДОСТЬ.
Но тут Я остановлю тебя.
Ты не дерзнёшь сказать — радость любви.
Твоя радость — радость ненависти.

Но за ненавистью колышется безобразная тень
сомнения,
И не годится для щита сомнение.

Я приму в Щит Мой все твои стрелы.
Но если будешь упорствовать,
Я пошлю тебе с улыбкою только одну.

http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=60

Djay 20.09.2006 13:19

Цитата:

Сообщение от Такур
Вэтлян, сходите на какой-нибудь форум, и посмотрите как общаются обычные люди. Никто не стремится выплеснуть свои эмоции, просто обсуждают интересующие темы. Неужели это так сложно? При этом никто их не обвиняет в неискренности или затаенной злобе.

В классическом варианте "бросить камень" предлагалось тому, кто безгрешен, любезнейший Такур. 8)

Wetlan 20.09.2006 13:20

О, Истин, ты, похоже, уже начинаешь превращать цитаты в заклинания....или изгонять бесов :shock:

Цитата:

.....все...трепещу...конечности трясутся, как во сне ниннику ...все люди превращаются в животных как во сне Феникс....и одно только лицо высвечивается в небе....это святой лик Истина O:) .....только он светит и разбивает тьму своим божественным ореолом, обжигает ркылья демона....освобождает из цепей душу падшую.....
... о Истин, великий Истин.....спаситель человечества........что бы мы без тебя делали.....
за этим следует сцена с приложением губ к стопам святого.....лобзание их слюнями падшего.......

и тут раздается голос из-за кулис:

Цитата:

- Вася, не забуть отпустить тросс с духом за занавесь, нето опять останется висеть аж до стретьего действия.

Истин 20.09.2006 13:22

Сердце
 
Vetlan,

Цитата:

Сердце, 336. Умствование есть некоторое противоположение сердечному постижению. Умствование есть своего рода магия, но магия есть противоположение Благодати. Мы должны очень осознать как магию, так и умствование. Ведь они так близко лежат от личности, от самости и, как говорится, от эгоизма. Умствование идёт от себя, магия противополагает себя Высшему. Но сердечное постижение, так же как и Благодать, не имеет в основе своей самости, иначе говоря, самого задерживающего начала. Дикобраз мечет иглы от себя, но трудно достичь его сверху. Каждый умствующий лишает себя многого общения Свыше. Не смешаем ум с условным умствованием. Ум поведёт к мудрости, иначе говоря, к сердцу. Но умствует червь, с трудом переползающий тропу человеку. Потому будем так настойчивы около достижения сердца. Ведь там ларец восторга, который не купить золотом.

Wetlan 20.09.2006 13:27

И надо же дожить до того, чтобы позволить себе "плеваться" такими благородными цитатами #-o

Истин 20.09.2006 13:31

Любовь
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan
И надо же дожить до того, чтобы позволить себе "плеваться" такими благородными цитатами #-o

Цитата:

Мир Огненный, ч.I, 49. Никто не подойдёт к Огню со страхом. Никто не подойдёт с ненавистью, ибо Огонь есть Любовь!
Да ниспошлёт Владыка любовь тебе.

Цитата:

НИСПОСЛАТЬ, -ошлю, -ошлёшь; -осла-нный; сов., кого-что кому (устар. книжн.). То же, что даровать (что-н. Неожиданное или то, что якобы послано свыше).
http://www.ipin.ru/show/17914/

paritratar 20.09.2006 14:08

по уму, не по сердцу
 
Вэтляна, вы хотите узнать почему мне не дают покоя ваши заморочки? :D

Оступление:
Цитата:

А ведь наверное ежедневно убеждаешь себя в том, что только и делаешь, что посылаешь людям хорошие мысли?
Меня эти слова заставили посмеяться, спасибо :)

Вы хоть и женщина, Вэтляна, но сердечности в вас я как-то не вижу, не наблюдаю, все действительно умствование какое-то на те да на другие темы. Почему?
И хватает у вас на это времени, хоть и чемоданы лежат неразобранными и куча дел. Кого вы обманываете? Тогда не пишите о своей занятости, если вам якобы форум начинает мешать во всем разобраться. Или форум выбирайте или дела свои делайте, а то вы так выставляете, что вы такакя деловая женщина, вся с головой в делах, и вот еще на форуме успеваете все темы постить и только вот одна штука есть - сконочка одна :wink: . Когда насупает время во всем хорошо и окончательно разобраться и вам дают материал для анализа и работы, вы как-то естественно вспоминаете о своих делах великих и откладываете разборы на потом или спихиваете на других. Дескать, пущай другие разбираются, мне все понятно... Я занятая, я много делающая и т.д. Не прокатит :evil: Рано или поздно сами вернетесь на эти сконочки да не будет никого, кто бы поглядел да зеркалом послужил. :shock: Все самим придется разбираться. Так что цените время других и то, что вам также уделяют время, как это делаете и вы.

Это я выполняю мысль добродетельного :wink: мужа, дабы, например, к Дню Благодарения нафаршировать вас таким кол-вом "добрых" советов, чтобы было и вкусно и полезно всем :)

Dron.ru 20.09.2006 14:27

Можно такой эксперимент провести - писать на форум и в ЛС только тогда, когда настроение очень хорошее. :)

Selen 20.09.2006 14:58

Vetlan, как Мне видится, логика Ваших рассуждений правильная, но опирается она увы, на ошибочные аксиомы. Отсюда и выводы у Вас получаются ошибочные.
Насколько Мне известно в человеке есть два механизма по которым всё работает из того что в нем есть, а именно – механизм отрицательной обратной связи (принцип термостата) и механизм положительной обратной связи.

На механизме отрицательной обратной связи стоят, развиваются и существуют ЕСТЕСТВЕННЫЕ процессы развития и роста человека. Во всяком случае это уж точно относительно его трех главных физических гомеостазов – репродуктивный, энергетический, адаптационный (антистресовый).
А вот всё что имеет отношение к менталу и астралу работает, как мне видится в себе самом, в основном по принципу механизма положительной обратной связи. Это значит что позволяя проявляться той или иной мысли, той или иной эмоции, мы на самом деле НЕ освобождаемся от подобных же в дальнейшем, но напротив мы питаем и усиливаем тот источник, тот магнит от которого эти мысли исходят, т.е. мы ошибочно полагаем что выплеснув мысль эмоцию мы освобождаемся, и это действительно так но это так только на время, ибо все вернется опять, ибо на самом деле мы питаем к развитию ИСТОЧНИК МОТИВАЦИЮ.
Именно этим опасен механизм положительной обратной связи, но в этом же и его огромный плюс. Не позволяя проявляться тому что рвется к проявлению мы лишаем пищи его источник. Вот так всё просто. Можно доброе усиливать усиливая добрым. И злое можно усиливать усиливая злым. И наоборот.
Можете сомневаться, но проверено на себе – работает. А в плане негатива дело в эксперименте дошло даже до привлечения спиногрыза. Правда здесь уже пришлось просить помощи. Очевидно есть какая-то граница ниже которой опускаться нельзя.

Не знаю как Вам, но Мне знание механизмов дало уверенность в том что всё в моих силах, было бы желание.

Кстати, если отрицательный заряд предназначенный вполне возможно справедливо и обоснованно кому-то конкретному удается сдержать, но в дальнейшем он неизбежно находит дорогу и разряжается на невиновном, то здесь двух мнений быть не может – спиногрыз силён и своё берет. В лучшем же случае это значит только лишь что много отложено уже империла.

Мир! Вам!

P.S.
«Понять, значит победить!»

ИСТИННО ТАК

Дмитрий Баженов 20.09.2006 18:51

Зачем мы здесь?
 
«Дух крепнет ударами о чужие огни.»
Агни-Йога. Откровение. 1920 – 1941. №881 – 10 июля 1925.

Татьяна Белан 20.09.2006 19:24

Знаете, Vetlan, есть такая шкала внимания от "А" до "Я"для детей, но работает и для взрослых , когда "А", то мы дарим внимание человеку(ребенку) 100%, т.е. и слушаем, и прислушиваемся, и вникаем во все, и естественно любим, если уже "Г", то человек(ребенок) просто задает вопросы совсем не нуждаясь в ответах,просто дабы привлечь 100% внимание хотя бы таким способом, потом идет середина алфавита и, здесь, мы встечаемся уже с тем, что человек(ребенок) привлекает к себе внимание мелким хулиганством, может что-то разбить, спрятать, в итоге наругают, но таки внимание будет получено. А вот есть последняя самая буква,"Я", здесь мы совсем не уделяем свое внимание и тогда человек(ребенок) будет биться, драться, употреблять нецензурные слова, и все для того, что бы привлечь внимание хотя бы окриком или шлепком.
Я думаю, что мы здесь собрались каждый для проявления нужных качеств у друг друга, чтоб раскрыть те скрытые возможности, чтоб потом, дай Бог, попробовать что-то совместно сделать нужное на благо людей. Но если мы все начнем таким образом привлекать к себе внимание, то тогда нам ничего не останется как проявлять только отрицательное друг в друге, как в шкале внимания с буквой "Я".

По поводу Истина, знаете, а если бы не он, то не было бы моего желание сделать фотовыставку вообще и стенд в больнице и детсаде с фотографиями природы, это он сумел обратить мое внимание на все Прекрасное, что меня окружает, а не на пьяных подростков и вообще на пьяный город. Вот и Вам он пытается показать, что Мир Прекрасен, что краски есть у Мира разные, есть темные оттенки, а есть и теплые красивые краски. Если Вы отразите всю Красоту Мира в себе, то, как пишет Дрон, Вы не захотите прити на форум в плохом раположении Духа, а будете приходить только тогда, когда Вы всем захотите сказать, что Вы ЛЮБИТЕ ВСЕХ и ВЕСЬ МИР.

И еще, Vetlan, все знают, что Вы очень добрая, но периодически бунтуете и все знают, что это пройдет :) .

ллр 21.09.2006 08:01

Цитата:

...
Я думаю, что мы здесь собрались каждый для проявления нужных качеств у друг друга, чтоб раскрыть те скрытые возможности, чтоб потом, дай Бог, попробовать что-то совместно сделать нужное на благо людей. Но если мы все начнем таким образом привлекать к себе внимание, то тогда нам ничего не останется как проявлять только отрицательное друг в друге, как в шкале внимания с буквой "Я".

...
И еще, Vetlan, все знают, что Вы очень добрая, но периодически бунтуете и все знают, что это пройдет :) .
Каждый пришел для того, для чего прежде всего он считает сам. Вряд ли стоит переносить свою картинку на других. Но и в том числе и потому, что у нас есть обязанности и карма груповая и прочие. А также потому, что мы стали проявляться в Учении, а это требует и отработки.
У меня такое впечатление:У Вэтлян оказался здоровый дух. Несколько раз ее пытались использовать проводником и исполнителем чужой воли. И это "бузетерство" и есть просто "выздоровление". Человек свободен.

Wetlan 21.09.2006 09:11

Андрей мне правильно сказал (не дословно, но по смыслу) - тебя записали в скандалисты и в темные, и теперь, все что ты не скажешь, слова твои будут превращать в ...

Так оно и есть. На другое и не рассчитывала. Слава богу не раз наблюдала, что мысли высказанные все равно откладывались в головах и продолжали развиваться. Так что, зря ничего не бывает.

Жаль только, что многие, видят в словах лишь саму персону за ними стоящую, а не то, чем она с ними делится, пропускают мимо себя важную информацию уносясь в области интерпретации проблемм самой персоны. А ведь делишься-то с ними своими открытиями, цена которым прожитая жизнь и переживания.
Хотя, это их дело. У каждого дорога своя и каждый сам определяет ее длинну. Не может человек, не познавший в жизни ни горя, н проблемм, понять опыт того, кто в этом навращался. Точно так же, не может понять и поверить во что-то, тот, кто этого сам не пережил.
Отсюда и сетования на жизнь, на судьбу, на неимение Учителя, на неудачу в построении общины, на ближних и на дальних тоже.....но толко не на себя неопытного и закрепощенного, слепого и не желающего или еще не научившегося "пошевелить" лишний раз своеим сознанием или что-то сделать ради других.

Wetlan 21.09.2006 13:19

Цитата:

Татьяна Белан:

Знаете, Vetlan, есть такая шкала внимания от "А" до "Я"для детей, но работает и для взрослых ...

...А вот есть последняя самая буква,"Я", здесь мы совсем не уделяем свое внимание и тогда человек(ребенок) будет биться, драться, употреблять нецензурные слова, и все для того, что бы привлечь внимание хотя бы окриком или шлепком.
Да, знаю, Татьяна! Просветитель Вы мой в "белом халате".

А теперь приложу Ваши слова к Христу.
Представляете, как его должно было подпирать и распирать это Я требующее внимания таких масс? Аж на распятие пошел :roll:

Сразу видно, что имеешь дело с человеком говорящим про то, в чем вообще не шурупит. Услышал теорию и давай ее прикладывать как хотца.

Выделение свокго Я бывает разное. Надо бы научитьяс отличать причины его вызывающие и цели им создаваемые. Ради чего человек на это идет и что за это получает.
Вы знаете, Татьяна, охотно поделилась бы с Вами тем вниманием людей, которое меня окружало и окружает всю жизнь, и часто против моего же желания. Может быть тогда бы Вы поняли, что это за груз и что за личная ответственность :evil: Может быть тогда бы и поняли что значит лес, природа в действительности. А так же поняли бы многое относительно человеческого здоровья.

Хотя, шанс есть и у Вас. Начните мыслить и жить не так как все и внимание Вам обеспечено. Может быть тогда поймете, что это такое и с чем его едят.
Только вот, почему-то, этого многие боятся как огня. Может быть это и впрямь есть сконцентрированный огонь, прикасание к которому может спалить тебя как матылька. А общее сознание оно ведь удобное и гарантийное, да и ответственность за все падает не на себя, а на "козлов отпущения" :evil:
Не от того ли многие известные личности искали спасения в бутылке с "зеленым змеем", как тот же Высоцкий, трансмутирующий в себе давление этого тупого стадного сознания, или как многие сошедшие сума как Чюрленис или как наложившие на себя руки....

Selen 21.09.2006 14:27

зачем мы здесь?

Хороший вопрос.
Отвечаю.
Все у кого возникает этот вопрос привязаны к этому форуму. Степень этой привязки характеризуется одним – длиной поводка. У кого поводок короткий тот здесь обретается ежедневно, ежечасно. У кого длиннее – тот имеет больше свободы. Что это значит? – это значит (не) только одно – форум есть своего рода виртуальная школа с градацией от виртуального детсада до…
Кому это надо? – в первую очередь нам. Вот возьмем к примеру меня.
Моё внутреннее содержание у меня разделено на три части.

Первая это ядро непреложности - там находится чистый опыт жизни, чистые знания прочувствованные и добытые непосредственно. Там же находятся мои неизменные ценности, которые не меняются на протяжении жизни. Там же находятся и вещи приобретенные на основании веры, но они сдобрены таким запасом энергии доверия что приобрели вес такой же уверенности как и непосредственное знание. Но тем не менее эти вещи находятся на периферии моего внутреннего круга. Они являются как бы погранзоной с вещами второго круга. Именно поэтому они могут подвергаться хоть слабым но все-таки воздействиям сомнений. Но это бесполезно, т.е. их атаковать, ибо они защищены простой формулой – мне ХОЧЕТСЯ в это верить, мне ХОЧЕТСЯ чтобы это было истиной. И это имеет право быть, ибо разве может чего не быть в Беспредельности если это есть и так долго живет во мне? Поэтому, пусть живут, пусть даже то и иллюзии. Важно то что они меня делают крепче и добрее. Это пространство я называю пространством допущения (для таких же самых).

Вторая часть есть круг относительного равновесия. Здесь вещи как дом на песке. Я знаю что они могут быть разрушены, но разрушены только сами собой, т.е. сами по себе они выглядят крепко, но их фундамент может быть разрушен. Это тот случай когда все строения правильные, ибо построены правильной логикой, но в основании лежат аксиомы принятые на веру. Естественно эти вещи не желают быть разрушены а я не хочу бардака и беспорядка в этом пространстве поэтому мы держим здесь оборону совместно. Но тем не менее против закона не попрешь – если здание зашаталось значит истина выбивает камни фундамента. Хотя надо признать, что гораздо проще, тем более места здесь хватает, это воздвигнуть рядом другую химеру, на её же адекватных постулатах. Пусть живет а время покажет. Наверно это и есть способность вмещения. Да много здесь всего, но что объединяет их всех это то что все эти вещи, химеры и прочие имеют от меня к ним интерес и как следствие мой прожектор внимания совершая вращение по кругу этого пространства периодически оживляет мой к ним интерес, возбуждая приятности и вдохновение к общению с ними. Это пространство я называю пространством общения.

Третья часть это огромнейшее пространство вроде большого периферийного пустыря, что-то вроде огромной свалки или точнее большого склада где всё лежит или просто валяется если ему там еще есть место среди себе подобных а также и среди совсем разных вещей. Всё это множество и многообразие объединено одной формулой – всё это вполне может быть, но мне это пока не интересно.

Так вот отвечая на вопрос темы можно сказать что мы здесь потому что у нас много общего в наших внутренних пространствах непреложности. Именно это нас держит в первую очередь. Это по части того «почему мы здесь». А по части того «зачем мы здесь?» - во-первых, чтобы еще четче и ярче для себя выявить это внутреннее непреложное, ибо у многих это всё на уровне смутных ощущений и во-вторых, испытать на прочность свои вещи своего второго пространства, а где-то и принять чужие. Т.е. я хочу сказать что каждый должен или во всяком случае может определить для себя – имеет ли он в себе некий динамический сектор, где он допускает возможные перемены или нет. Если это есть то всегда можно найти слова и способности к нормальному, мирному общению. Именно в этом втором пространстве общения и осуществляются взаимодействия. Истинное общение с обоюдовыгодным обменом это когда мы позволяем кому-то воздвигнуть в этом пространстве его посольство с его представлениями и химерами, а он позволяет это сделать нам в его пространстве общения. Но чаще увы имеет место экспансия с желанием обосноваться на чужой территории не пуская одновременно к себе. Это объяснимо, ибо это выгодно – что-то от вас потечет к нему, а к вам увы. Поэтому естественной реакцией является барьер догмы, предвзятости и предубеждения. Но тем не менее против закона не попрешь, а это значит если у вас есть интерес, то к вам неизбежно будут иметь доступ и помимо ваших барьеров. А как известно эволюция предполагает развитие сознания до беспредельности, а это значит что огонь любопытства и интереса будет возрастать, а это значит что вам… никуда не деться.

Кстати, внутреннее пространство непреложности я назвал пространством допущения именно потому, любой кто имеет те же самые вещи имеет туда право допуска без всяких околичностей. Это даже не от нас зависит, т.е. от нас внешне личных. В этом пространстве мы братья и сестры.

Кстати, о виртуальной общине.

Виртуальная община действительно может быть ибо этому быть проще всего в сравнении с реальной общиной. В реальной общине не избежать непосредственных контактов аур, непосредственного обмена эмоциональными энергиями. Кто-то думает что это проще чем общение виртуальное. Увы. Если у вас ничего не получается в этих тепличных, прямо оазисных виртуальных условиях, то в реале… морды бить будут реально. Кто-то думает что здесь в виртуале также имеет место быть такой же самый обмен энергий. Заблуждение, считать это полной правдой, ибо прежде чем к вам долетит чья то эмоциональная мысль вы десять раз самовозбудитесь саможалением своим собственным скорпионом собственной важности. Виртуальная община это НЕ пик достойного и возможного образования единения, но всего лишь детсад, песочница и в лучшем случае начальные классы. И не пройдя этого, как можно рассчитывать на большее. Именно поэтому все кто УЖЕ живет в реале общиной им нет уже никакого интереса до всех подобных виртуальных образований.

Татьяна Белан 21.09.2006 14:58

Vetlan писал(а)
Цитата:

Вы знаете, Татьяна, охотно поделилась бы с Вами тем вниманием людей, которое меня окружало и окружает всю жизнь, и часто против моего же желания. Может быть тогда бы Вы поняли, что это за груз и что за личная ответственность Может быть тогда бы и поняли что значит лес, природа в действительности. А так же поняли бы многое относительно человеческого здоровья.

Хотя, шанс есть и у Вас. Начните мыслить и жить не так как все и внимание Вам обеспечено. Может быть тогда поймете, что это такое и с чем его едят.
Ну такого было совсем еще недавно сполна и на работе и дома, благодаря такому вниманию я и познакомилась с ЖЭ, теперь поняла, что изменяя себя, мы можем многое изменить в своем окружении. И поняла, что только Любовью, Истинной Любовью мы можем изменить многое в жизни, что подвластно нам на каком-либо этапе нашего роста. И поняла, что если дарить такую Любовь людям, то тогда люди перестают ее насильно требовать, это же можно отнести и к этому Вашему высказыванию про Иисуса:
Цитата:

Представляете, как его должно было подпирать и распирать это Я требующее внимания таких масс? Аж на распятие пошел
При таком состоянии, когда мы Истинно Любим и просто естественно дарим эту Любовь всему , тогда и внимание людей, против нашего желания, как-то само ослабевает и все происходит уже иначе, красивее и приятнее, но только искренняя должна быть Любовь ко всему.
А про ответственность сегодня прочитала такое:

Цитата:

5.073. Сняв с себя ответственность, человек лишает себя самого прекрасного чувства и личной, утвержденной, творческой силы. Человек, претворяя пространственные огни в формы, не может сложить с себя ответственность. Каждая форма Космоса будет соответствовать форме духа. И все порожденные формы будут отвечать формам, порожденным духом в своем беспредельном устремлении к совершенствованию. Чувство ответственности должно поднять космическое творчество.
Когда дух развивается в направлении космической Беспредельности, тогда чувство ответственности приобретает силу, явленную творцами Космоса. Начните сознавать ответственность и устремитесь к космической ответственности. Ступень личной ответственности, ступень ответственности за человеческое мышление, ступень ответственности за человеческую эволюцию, ступень ответственности за лучшее будущее.
Когда мышление усовершенствуется, тогда можно сказать, что близко время строительства лучшего будущего.
В Космосе живет та разумная сила, которая называется космическим ритмом, и вся жизнь человеческая зависит от круга ритма. Но представим себе, что утвердился круг, который взаимно порождает с Космосом, и энергия психическая определяет течение эволюции.
Взаимоотношение ответственности беспредельно.
Цитата:

Не от того ли многие известные личности искали спасения в бутылке с "зеленым змеем", как тот же Высоцкий, трансмутирующий в себе давление этого тупого стадного сознания, или как многие сошедшие сума как Чюрленис или как наложившие на себя руки....
О таких "трансмутациях" лучше и не думать. Это плохой пример. Героев лучше воспитывать на других примерах.
:)

Wetlan 21.09.2006 15:47

Очень хорошо, Татьяна, что Вы умеете ИСТИННО любить!
И что умеете определять что это такое, эта любовь истинная, перестающая приносить хлопоты от окружения :D
У Вас, похоже, даже получается, что Христос не страдал от такого усиленного внимания окружающих его масс, даже не смотря на то, что давал им информацию, которую они просто не хотели или не могли принять.

Лично у меня пока не получается определить, именно Истинную Любовь. Может быть от того, что то, что люди привыкли называть любовью, уже не достаточно ... слишком уж оно все просто и легко :-k, и последствия тоже такие же, безответственные и легкие.
Так понимаю, что понимание любви истинной, привело Вас в эту тему с такими интересными интерпретациями моих помыслов и психических проблемм?
Или просто захотелось сравнить свой недавний опыт наслаждения внимания своего окружения? Ну, это Вам решать на едине с собой.

Со своих позиций могу сказать лишь одно, даже не пытаясь стать
Вашим "врачом", что эта Ваша любовь, почему-то осталась слепой к тому, зачем открыта эта тема. Она, эта любовь, только постаралась покапаться в моей личности за компанию с такими же настойчиво уверяющими всех в своей любви и в том, что они знают как это делается.

Спасибо за заботу о моей душе и поддержке моего Я, которое и с Вашей помощью получило (забрало у форумчан) столько внимания.

Относительно приведенной Вами цитаты об ответственности не поняла. Похоже, Вам так показалось, что пропагандирую обратное.

А вот брать в пример Чюрлениса, для меня честь, а не нежелательность. А ищущие лишь наслаждения от пути познания и реализации творчества, пусть ставят себя застать в расплох неподготовленными к неожиданностям и превратностям судьбы.
В моем же понятии, опыт таких великих людей, должен дать свои плоды и помочь последователям, не свалиться в уже опознанную кем-то пропасть. Не зря ведь они расставили на ее окраинах знаки осторожности!

Татьяна Белан 21.09.2006 17:35

Vetlan писал(а)
Цитата:

У Вас, похоже, даже получается, что Христос не страдал от такого усиленного внимания окружающих его масс, даже не смотря на то, что давал им информацию, которую они просто не хотели или не могли принять.
Ну возьмем такой пример, мать не высыпается из-за того, что ребенок плохо ночью спит и какое же тогда должно быть страдание у нее? Она может страдать о том, что ОНА не выспалась, а может страдать от того, что с ребеночком что-то не так. Так вот уровень страдания у Христа, как я думаю, именно такой как в случае с ребенком, тогда это несколько другой уровень страдания, такой, при котором мать хочет взять на себя все болезни своего малого неразумного дитя и такое страдание она с радостью примет. Мне видется это так.

Анайка 21.09.2006 18:20

Цитата:

Не от того ли многие известные личности искали спасения в бутылке с "зеленым змеем", как тот же Высоцкий, трансмутирующий в себе давление этого тупого стадного сознания, или как многие сошедшие сума как Чюрленис или как наложившие на себя руки....
Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
О таких "трансмутациях" лучше и не думать. Это плохой пример. Героев лучше воспитывать на других примерах.
:)

А что лучше такой пример как этот?

"Сердце молчит, душа грустью полна…
И ощутив пустоту, боль обжигает меня.
Больно мне, но я не ропщу, устремляясь вперед,
Видно бороться с собой пришел мой черед.

Как победить себя? Себя в себе?
Кто подскажет ответ так нужный мне?
Как пройти, не свернув, с своего пути?
Дышать не могу, воздуха нет в груди..."

Извените,не вдохновляет пока, всё же здесь больше огня:

Здесь вам не равнина - здесь климат иной.
Идут лавины одна за одной,
И здесь за камнепадом ревет камнепад.
И можно свернуть, обрыв обогнуть,-
Но мы выбираем трудный путь,
Опасный, как военная тропа.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал -
Тот сам себя не испытал,
Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.
Внизу не встретишь, как не тянись,
За всю свою счастливую жизнь
Десятой доли таких красот и чудес.

Вам как врачу,надеюсь интересно было бы узнать мнение Марка Цыбульского о том,что Владимир Высоцкий страдал заболеванием, известным в современной психиатрии под именем Bipolar Affective Disorder (BPAD) а в Советском Союзе носившим название "маниакально-депрессивное состояние". "Процент наркоманов и алкоголиков среди больных BPAD значительно превышает показатели общей популяции. И это, конечно же, объяснимо: больные пытаются лечить себя сами. Страдающие депрессией взвинчивают себя стимуляторами, вроде эфедрина и кокаина, а находящиеся в состоянии мании стараются алкоголем либо препаратами морфинового ряда успокоить бешено работающий мозг."

Высоцкий был высокий дух,а его человеческие слабости это всего лишь результат порочности времени и несовершенства общества

Wetlan 21.09.2006 19:05

Татьяна, мы с Вами говорим о разных понятиях. Уже начиная со "стоять в центре внимания" мы понимаем каждая по своему (относительно своих целей). То, про что вы говорите ... так же считала раньше, это этап познаний не тот...уже не тот ..и он меня уже не интересует, даже для исследования.
Потому, наш с Вами диалог, не может ничего раскрыть кроме как больше запутать. Не стоит его продолжать.
Разве что, кто-нибудь еще хочет побыть в центре внимания этих рассуждений. Тогда пожалуйста, в моих темах не бывает ограничений для диапазона внимания.

А я, с Вашего позволения, удалюсь в тень.
Надо поразмышлять над постом Селен. Там более менее по теме, но только немного запаковано в сложные определения и требует напряга. Может быть получится в них разобраться.
Или, Селен, может быть выскажетесь как-то более понятно относительно своего личного опыта? Чет там вроде на него ссылаетесь. Может быть можно поконкретней?

Татьяна Белан 21.09.2006 19:13

Анайка, вообще я свое могу сравнить только со своим, на сравнение с Высоцким и не претендую.
А если мне не по себе, то я тогда стараюсь максимально сделать что-то полезное и хорошее, чтоб принесло хорошие плоды в будущем, так чем же такой пример плох:
...
Я переплавлю всю боль свою,
В зерна духа, чтоб мог он расти,
Я буду стараться в делах своих
Чашу благих дел вознести.

Я в полете своем, устремляюсь к Мечте Отца,
Только так я смогу пройти, свой Путь до конца.
Тьму я сожгу собой,
Пусть, только тогда, сердце будет жечь боль.

Анайка 21.09.2006 19:25

Судите сами:
Высоцкий служил поколениям,а Вы,судя по Вашим словам,- только для себя. Спасибо за разъяснения.

Татьяна Белан 21.09.2006 19:59

Анайка,
служить собой и своими делами людям, а не себе.

Djay 21.09.2006 20:01

Цитата:

Сообщение от Анайка
Высоцкий был высокий дух,а его человеческие слабости это всего лишь результат порочности времени и несовершенства общества

Да, поэтому Высоцкого любят до сих пор, и слушают. Уже не важны
те сплетни и пересуды, а музыка и слова песен. :)
Нет сейчас таких бардов, хорошие есть, но не такие. :(

"Я люблю, и значит - я дышу.
Я дышу и значит - я живу."

paritratar 21.09.2006 20:26

пляски кукол
 
Когда возникает вопрос "зачем мы здесь", значит начинает происходить нечто недостойное и очень плохое :) В который раз личность самоутверждает себя и ничтожный паяц хочет повибрировать на низких нотах. Доколе?

Migrant 21.09.2006 21:57

Цитата:

Сообщение от Djay
Нет сейчас таких бардов, хорошие есть, но не такие. :(

"Я люблю, и значит - я дышу.
Я дышу и значит - я живу."

Не согласен с вами! Есть на Руси барды уровня Высоцкого. И они, таковы законы природы, уже новые, они лучше! Когда-то говорили, что нет ничего лучше песен Вертинского: "В бананово-лимонном Сингапуре..." Сегодня эти песни Вертинского как камзол 17 века. Прекрасны, изящны, но не современны. Приходят новые энергии и дело бардов передавать нам тонкости звучаний струн этого времени!

Migrant 21.09.2006 22:05

Извните, забыл добавить, что песни современных бардов мы просто не слышим. Они не так широко распротраняемы, как раньше... И тогда было такое время, тогда народ весь в мечтах был, люди тащились в тайгу, пески Каракума, рвались в Космос и пели у костров. Эпоха Высоцкого - эпоха романтизма. Мы же сейчас живём на изломе:

"Дай мне, Господи, любить
И врага и друга,
Не стоять на паперти,
Не ходить по кругу..."
Это песня Алексея Карпова - дипломанта многих конкурсов бардовской песни. Кстати, теперь он в конкурсах уже не участвует. Если будет возможность и его разрешение, то выставлю здесь и стихи Александра Коротынского...

Жаль, что не умею размещать звуковые файлы (и фотографии), а то дал бы вам замечательную подборку песен и стихов.

Djuley 21.09.2006 22:10

Re: пляски кукол
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Когда возникает вопрос "зачем мы здесь", значит начинает происходить нечто недостойное и очень плохое :) В который раз личность самоутверждает себя и ничтожный паяц хочет повибрировать на низких нотах. Доколе?

Вот у вас и хочется спросить - доколе.
К стати, а почему после слова <плохое> вы вставили улыбку :?:

Wetlan 21.09.2006 22:38

Анайка, ты к нам часто (если вообще) ездишь? Не-то, можно было бы встретиться, поговрить о некоторых вещах общих, немаловажных :roll:

Владимир Чернявский 21.09.2006 23:55

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
...теперь поняла, что изменяя себя, мы можем многое изменить в своем окружении. И поняла, что только Любовью, Истинной Любовью мы можем изменить многое в жизни, что подвластно нам на каком-либо этапе нашего роста...

Татьяна, успехов Вам на Пути!

Владимир Чернявский 21.09.2006 23:59

Господа, у меня есть предложение. Давайте введем мараторий хотя бы на неделю - не обсуждать собеседников, стараться видеть в первую очередь хорошее и пытаться управлять собственным негативом. Пусть каждый проверит себя - свой доспех.
На счет темы - если личные выпады будут продолжены, то тема будет закрыта, а зачинщики могут лешиться доступа на форум.

Selen 22.09.2006 00:17

Vetlan, насчет своего личного опыта. Кое что конечно можно. Но я считаю что главное не конкретика опыта а сами принципы на основании которых этот опыт приходит а также принципы на основании которых мы реагируем так а не иначе. Вот это как мне видится есть самое главное и интересное (для меня). Вот например.

я различаю, ибо наблюдаю в себе триаду, а именно -
утверждение, отрицание, не отрицание.

В этой триаде имеет место пара с неразрывной взаимообуславливающей связью
УТВЕРЖДЕНИЕ - ОТРИЦАНИЕ.

Утверждать можно как достойное так и недостойное и отрицать можно также как достойное так и недостойное.
Причем имеет место следующая зависимость и это ярко проявляется в человеческих отношениях.

Если имеешь установку на утверждение в человеке достойного, то автоматически для нас отрицается всё его злое или негативное, т.е. как бы закрывается глаз черный, когда работает глаз розовый. Если по какой либо причине (настроение, ослабление веры и т.п.) установка меняется на обратную и ты начинаешь видеть только темное и тем самым утверждая сие в человеке, то глаз розовый закрывается со всеми вытекающими.

Но вот если впереди стоит отрицание, например мы отрицаем негатив в человеке, обратного утверждения в нем доброго и светлого отнюдь не происходит и мы не испытываем к нему ничего теплого и миролюбивого – максимум это холодное терпеливое равнодушие.
Если же впереди стоит отрицание позитивного в человеке, то это дает в нас в его адрес кощунство, цинизм, пошлость и прочую мерзость, т.е. всё то что, кстати и наполняет нашу реальность - ненавидеть не можем и уж тем более любить не способны.

Как мне видится эта пара утверждение-отрицание имеет отношение к двойственности манаса.

НЕОТРИЦАНИЕ – это, очевидно, к принципу буддхи.

Кстати, живущий ТОЛЬКО лишь утверждением явно ограничен, ибо чтобы он ни утверждал, какие бы масштабы это не имело, но этот процесс - УТВЕРЖДЕНИЕ - обречен быть ограниченным ибо он сам себя же и ограничивает рамками своих утверждений. Ну право разве можно в утверждениях выразить Бесконечность или Беспредельность? – нет конечно – ибо сие возможно только через «не отрицание».

Возможно, при более вдумчивом подходе можно интерпретации дать другие, но то что триада «утверждение, отрицание, не отрицание» имеет отношение к нашим психическим движениям это я чувствую.

В то время когда я пришел к подобным умозаключениям я был привлечен в христианство (кстати, с Учением АЙ не был знаком) а работать приходилось в коллективах где мат, пошлость… это естественный фон. И вот чтобы сохранить в себе равновесие я дал себе установку видеть и утверждать достойное в человеках. А видеть это помогла формула - «если человек зарабатывает трудом себе хлеб, тем более своей семье, то каким бы он ни был неприятным он достоин уважения». С другой стороны я не мог себе позволить их осуждать за мат, пошлость…, потому что еще недавно я сам был такой же. Здесь правда надо уточнить.

Все кто так или иначе приходят в христианство имеют каждый свой некий чудесный опыт. Для меня моё освобождение от сквернословия стало действительным чудом, ибо мат с самого детства пророс в меня а я в него да так что когда я начинал говорить где-нибудь в нормальном обществе я уже перестал это замечать и контролировать и когда люди, особенно женщины, стали мне делать замечания, а я искренно удивлялся – как, неужели я что-то там ляпнул... я понял что с этим надо что-то делать. Но увы, чего бы я не пробовал результат был нулевой. И только после маленького чуда покаяния я через пару дней заметил что что-то со мной не то, чего –то не хватает – оказалось что мои уста как бы начали претыкаться. Дальше больше. Мат мне стал противен до омерзения. Поэтому не верьте никому и себе если слышите что мат это нормально, естественно и от него не избавиться.

Так вот моя установка «утверждай достойное уважения в человеке» реально наполняло меня терпимостью и я имел мир со всеми, а они со мной.

Еще раз кстати.
Вот в своё время решил – раньше 28 этого месяца на форуме не постить. Читать можно но не постить. Вашу тему даже не читал и Вас особо любовью не выделял. Но вот надо было мне 20 заглянуть сюда. Что-то екнуло когда увидел Ваши мыслестроения. Пришлось табу нарушить. А перед этим незадолго опять начал читать МО так сказать опять проснулся вкус. Поди пойми теперь что тут важнее – толи МО читать, толи с Вами делиться опытом. Но вот в контексте того что говорил и того что успел прочитать в МО дам еще несколько словес, хоть уже явно и перебор по массе. Хоть и неприятно о личном но что было то было.
Немного в рифме и кстати, задолго до подтверждения в МО.

Злоба ко мне подкралась, овладев вдруг моей женой,
И это было ужасно - видеть её такой.
Что-то во мне рванулось, оскалив такую же пасть,
И цепь уже так! натянулась, что я готов был упасть.
Здесь меня и хлестнуло - "злоба – это волна,
Ещё чуток терпения, и прочь отойдёт она".
И я, Слава Богу! - выдержал, и что-то там внутри
Снова забилось в угол и тучи в жене ушли.
Я понял - мысль это сила, лишь бы пришла она,
Там где безумие гнева мне ослепит глаза.


9.543. Почему иногда зло как бы представляется победителем? Только от неустойчивости добра. Можно чисто физиологическим путем доказать, что явление перевеса зла кратковременно. Зло возникает вместе с империлом, но этот яд может дать лишь первую очень сильную вспышку. Затем он переходит в разложение и постепенно разрушает своего же породителя. Значит, если Агни хотя бы отчасти выявлен, он не перестанет усиливаться. Так, когда империл будет уже разлагаться, Агни, наоборот, приобретает полную силу. Потому так Советую выдержать первый натиск зла, чтобы предоставить его собственному пожиранию. Кроме того, при поединке зла с добром, иначе говоря, империла с Агни, Агни будет пропорционально возрастать, тогда как империл будет разлагать своего владельца. Так можно наблюдать поединок низшего с высшим, но только полное сознание может ободрить для противостояния злу. Полезно помнить это и собрать не только силы, но и терпение, чтобы побороть уже сужденное к разрушению. Утверждаю, что истина: «Свет побеждает тьму» имеет даже физиологическое основание.

Надеюсь из цитаты видно как минимум две вещи
Какие бы ни были вспышки негатива они тем не менее временны, как волна прибоя.
Важно выдержать какое-то время. Знание того что приступ отойдет дает силы для терпения, ибо действительно состояние гнева мучительно и кажется что это уже навеки и естественно хочется его как можно быстрее прекратить, а быстро прекратить можно лишь разрушив предмет возбуждения гнева. Большинство народа так и делает, к сожалению. А вообще наверно это всё банальности я тут толкаю. Ну да ладно. Во всяком случае намерение было достойным.

Всем своим близким и друзьям в реале при расставании желаю всегда одно – ДЕРЖИ ОБОРОНУ (неважно от чего, ибо всегда будет от чего) и Вам желаю того же.

Анайка 22.09.2006 01:53

Цитата:

Сообщение от Татьяна Белан
Анайка,
служить собой и своими делами людям, а не себе.

Знаете,Ваш стихотворный стиль от первого лица,мне слегка напомнил раннюю Марину Цветаеву. Хоть и её примером поставить трудно будущим поколеням,ввиду самоубийства,но всё же лёгкости её пера и глубине чувств восхищаюсь и по сей день:

То змейкой, свернувшись клубком,
У самого сердца колдует,
То целые дни голубком
На белом окошке воркует,

То в инее ярком блеснет,
Почудится в дреме левкоя...
Но верно и тайно ведет
От радости и от покоя.

Умеет так сладко рыдать
В молитве тоскующей скрипки,
И страшно ее угадать
В еще незнакомой улыбке.

А сколько ведь музыки написано по словам её произведений,вот это,всем знакомое:
Мне нравиться, что вы больны не мной,
мне нравиться что я больна не вами:http://drugieberega.com/2004/4/stixCvet

Анайка 22.09.2006 02:15

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Анайка, ты к нам часто (если вообще) ездишь? Не-то, можно было бы встретиться, поговрить о некоторых вещах общих, немаловажных :roll:

Ой,Света,мой поцефистский поиск истины в отличае от Вашего принимает своеобразные очертания. Лишь недавно очухалась от поездки в Узбекистан и сейчас планирую в Китай и Тибет,для финансирования которого набрала работы по самые уши. Осваиваю перед поездкой азы:Zài jiàn! (ещё увидимся!)

Skylooker 22.09.2006 02:29

Спасибо Анайка за наводку на Цветаеву. Раньше никогда не интересовался. Начал читать и не могу оторваться.

Удачной тебе поездки!
(остальные пожелания по невидимой почте)

Анайка 22.09.2006 02:45

Цветаевой зачитывалась с сестрой в юности,обожала Лермонтова,помните?


УМИРАЮЩИЙ ГЛАДИАТОР

I see before me the gladiator lie...
Byron.1

Ликует буйный Рим... торжественно гремит
Рукоплесканьями широкая арена:
А он — пронзенный в грудь — безмолвно он лежит,
Во прахе и крови скользят его колена...
И молит жалости напрасно мутный взор:
Надменный временщик и льстец его сенатор
Венчают похвалой победу и позор...
Что знатным и толпе сраженный гладиатор?
Он презрен и забыт... освистанный актер...

Помню,как благодаря этому стихотворению меня приняли на актёрское отделение драматического театра :)

Kim K. 22.09.2006 08:14

Анна Ахматова
Муза
1924

Когда я ночью жду ее прихода,
Жизнь, кажется, висит на волоске.
Что почести, что юность, что свобода
Пред милой гостьей с дудочкой в руке.

И вот вошла. Откинув покрывало,
Внимательно взглянула на меня.
Ей говорю: "Ты ль Данту диктовала
Страницы Ада?" Отвечает: "Я".

Kim K. 22.09.2006 08:28

Анна Ахматова

УЧИТЕЛЬ

Памяти Иннокентия Анненского

А тот, кого учителем считаю,
Как тень прошел и тени не оставил,
Весь яд впитал, всю эту одурь выпил,
И славы ждал, и славы не дождался,
Кто был предвестьем,
предзнаменованьем,
Всех пожалел, во всех вдохнул
томленье -
И задохнулся...

Wetlan 22.09.2006 10:52

Cпасибо, Селен, за обширные разъяснения, но и Вы туде же ушли в своих мыслях, увидели разговор про зло и про империлы. Увидели там, где им даже места не должно было быть.

Я прекращаю эту тему. Если кто смог понять про что она была, тот понял. А кто не понял :-k ... значит так должно быть.

Хотя, уже не парвый раз наблюдается тенденция "засорения" моих тем стихами. Как будто народ прибегает к ним как к последнему средству в безнадежном случае :D

Wetlan 22.09.2006 10:52

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Cпасибо, Селен, за обширные разъяснения, но и Вы туда же ушли в своих мыслях, увидели разговор про зло и про империлы. Увидели там, где им даже места не должно было быть.

Я прекращаю эту тему. Если кто смог понять про что она была, тот понял. А кто не понял :-k ... значит так должно быть.

Хотя, уже не парвый раз наблюдается тенденция "засорения" моих тем стихами. Как будто народ прибегает к ним как к последнему средству в безнадежном случае :D


Wetlan 22.09.2006 11:08

Цитата:

Сообщение от Анайка
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Анайка, ты к нам часто (если вообще) ездишь? Не-то, можно было бы встретиться, поговрить о некоторых вещах общих, немаловажных :roll:

Ой,Света,мой поцефистский поиск истины в отличае от Вашего принимает своеобразные очертания. Лишь недавно очухалась от поездки в Узбекистан и сейчас планирую в Китай и Тибет,для финансирования которого набрала работы по самые уши. Осваиваю перед поездкой азы:Zài jiàn! (ещё увидимся!)

Что Вы имеете в виду под очухалась?
Интересно было бы вообще послушать про Казахстан глазами европейца и, как полагаю, бывшего его жителя.
А в Китай когда? В этом году или следуещем?

Kim K. 22.09.2006 15:08

Цитата:

Сообщение от Vetlan
...Хотя, уже не парвый раз наблюдается тенденция "засорения" моих тем стихами. Как будто народ прибегает к ним как к последнему средству в безнадежном случае :D ...

Как назвать сознание, для которого стихи -- "сор"?..

paritratar 22.09.2006 17:03

из какого сора?
 
Когда б вы знали из какого сора растут стихи не ведая стыда :mrgreen:

Wetlan 22.09.2006 19:24

Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Vetlan
...Хотя, уже не парвый раз наблюдается тенденция "засорения" моих тем стихами. Как будто народ прибегает к ним как к последнему средству в безнадежном случае :D ...

Как назвать сознание, для которого стихи -- "сор"?..

Обьештесь икрой и Вы "засорите" свой желудок.

Что, Сактапрат, не сдержали свои негативные эмоции в отношении меня? Вот видите, сколько не заставляй себя делать вид, что сдержанный, а когда-нибудь да выплеснется.
На ловца и зверь бежит. :D

А вообще, я бы попросила Владимира отреагировать на провокацию Сактапрата. Если это не зачинщик, тогда я Монна Лиза.

Dar 22.09.2006 20:33

мда
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Что, Сактапрат, не сдержали свои негативные эмоции в отношении меня? Вот видите, сколько не заставляй себя делать вид, что сдержанный, а когда-нибудь да выплеснется.
На ловца и зверь бежит. :D

стало быть вы ловец?
действительно модераторам надо
разобраться кто кого спровоцировал...

Анайка 22.09.2006 21:03

для Вэтлян
 
Вэтлян, к сожалению,красочные жизнеописания своих поездок в своё время станут доступны лишь узкому кругу участников форума
agni-yoga.net
Моих самых сердечных друзей - всем низкий поклон и моё предвосхищение! Слово молчит,а мысли возносят.

Wetlan 22.09.2006 21:13

Анайка, Вы похоже, не так мои вопросы.

А вообще, правильно, не всем же быть простаками.
Успешной поездки!

Kim K. 22.09.2006 21:21

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Цитата:

Сообщение от Сактапрат
Цитата:

Сообщение от Vetlan
...Хотя, уже не парвый раз наблюдается тенденция "засорения" моих тем стихами. Как будто народ прибегает к ним как к последнему средству в безнадежном случае :D ...

Как назвать сознание, для которого стихи -- "сор"?..

Обьештесь икрой и Вы "засорите" свой желудок.

Что, Сактапрат, не сдержали свои негативные эмоции в отношении меня? Вот видите, сколько не заставляй себя делать вид, что сдержанный, а когда-нибудь да выплеснется.
На ловца и зверь бежит. :D

А вообще, я бы попросила Владимира отреагировать на провокацию Сактапрата. Если это не зачинщик, тогда я Монна Лиза.

Как назвать сознание, для которого стихи -- "сор"?..

Kim K. 22.09.2006 21:36

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Vetlan
Что, Сактапрат, не сдержали свои негативные эмоции в отношении меня? Вот видите, сколько не заставляй себя делать вид, что сдержанный, а когда-нибудь да выплеснется.
На ловца и зверь бежит. :D

стало быть вы ловец?
действительно модераторам надо
разобраться кто кого спровоцировал...

Учитывая, что оба стихотворения Ахматовой, приведенные мной имеют прямое отношение к заявленной теме "Зачем мы здесь?", я не согласен считать их сором. Но и оправдываться за то, что привел их, я не собираюсь. О чем (в совокупности) и сказал своей фразой
Цитата:

Как назвать сознание, для которого стихи -- "сор"?..
Но Вэтлян увидела в этой фразе лишь то, что пожелала в ней увидеть, ну и привела с собой ловцов каких-то... :wink:

Николай А. 22.09.2006 21:51

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Dar
... действительно модераторам надо
разобраться кто кого спровоцировал...

Ветлян, я считаю, что вы сами стали причиной того, что назвали "провокацией".
Цитата:

Сообщение от Vetlan
... уже не парвый раз наблюдается тенденция "засорения" моих тем стихами.

Подобное проявление нетерпимости может привести к тому, что ваши темы выродятся в монологи.
Стихи были уместны. Просто вы не поняли их.
Я как прочитал стих про гладиатора, то почему-то сразу понял что это один из вариантов ответа на вопрос "зачем мы здесь".
Некоторые здесь на форуме невольно играют роль гладиаторов для толпы.
Затронуло и сообщение Селена (я его даже в отдельный файл скопировал). Будьте терпимее и сдержаннее, Светлана.
За переходы же на личность, вам предупреждение.
Модератор.

Анайка 22.09.2006 22:08

Вэтлян,специально для Вас Лермонтов в продолжении :


И кровь его течет — последние мгновенья
Мелькают, — близок час... вот луч воображенья
Сверкнул в его душе... пред ним шумит Дунай...
И родина цветет... свободный жизни край;
Он видит круг семьи, оставленный для брани,
Отца, простершего немеющие длани,
Зовущего к себе опору дряхлых дней...
Детей играющих — возлюбленных детей.
Все ждут его назад с добычею и славой,
Напрасно — жалкий раб, — он пал, как зверь лесной,
Бесчувственной толпы минутною забавой...
Прости, развратный Рим, — прости, о край родной!


Закончим,завершим?Вы - прежде Лермонтова????

Анайка 22.09.2006 22:17

Усомнюсь...


Не так ли ты, о европейский мир,
Когда-то пламенных мечтателей кумир,
К могиле клонишься бесславной головою,
Измученный в борьбе сомнений и страстей,
Без веры, без надежд — игралище детей,
Осмеянный ликующей толпою!

И пред кончиною ты взоры обратил
С глубоким вздохом сожаленья
На юность светлую, исполненную сил,
Которую давно для язвы просвещенья,
Для гордой роскоши беспечно ты забыл:
Стараясь заглушить последние страданья,
Ты жадно слушаешь и песни старины
И рыцарских времен волшебные преданья —
Насмешливых льстецов несбыточные сны.

Николай А. 22.09.2006 22:26

жизнь является нашим великим учителем
 
"Лишь столкнувшись с конкретной ситуацией, можем мы сказать, насколько мы подготовлены к ней. Кто может предсказать заранее все подсознательные реакции, или почти не поддающиеся контролю рефлексы, с которыми нам придется иметь дело. И в этом отношении жизнь является нашим великим учителем. Если мы будем воспринимать всякую ситуацию или проблему как что-то такое, что мы должны преодолеть наилучшим доступным нам образом, то само желание извлечь урок из этой проблемы поможет нам в конце концов разрешить её. Упорно придерживаясь решения поступать лучше, действовать позитивно и конструктивно, мы окружаем себя чем-то вроде очень мощной ауры. Порожденной при этом магнетизм помогает преодолевать все трудности, с которыми мы сталкиваемся в течение нашей жизни". /С.Н.Рерих, "Искусство и жизнь", с.43/

Анайка 22.09.2006 23:13

Николаю
 
Вот это - жемчужина,где открыли?На такой глубине?
Умопомрачительно прогремело! -Магнетизм положительной ауры.
Наблюдала не редко в коллективе. Мнения,мнения,перекрещиваются,пересекаются..Но резонанс создаёт пауза. Достаточно нескольких молчаливых мнений,чтобы интерес переключился на тех кто незримо присутствует. Огромную роль при чём аранжерирует игра глаз. В этом "недостаток" форума.
Синхронизации композиции недостаёт взмах дирижёрской палочки.
Недавно была на фестивале Гергиева в Роттердаме.
Неописать словами действия руководителя.
Все взгляды оркестрантов устремлены не столько к изученным и замусоленным нотам симфонии Стравинского, Юпитеру Моцарта или концерту Барток,сколько к паранормальным,если можно так выразиться,движениям рук Гергиева - истинному творцу композиций!
Завершающая фуга десятки трубодуров и виоланчелистов "причещает" уважаемую публику к умопомрачительным овациям.Браво!На Бис!

Wetlan 23.09.2006 10:50

Ну вот, оказывается не только учения используются для возвышения себя над другим, но и даже искуство.
Вставил стишок и вроде ты человек творческий, и вроде ничего такого против морали не сделал. Тут и пикнуть против никак не получится.
Красиво живем и красиво идем. Только вот куда? :shock:

Kim K. 23.09.2006 18:28

Цитата:

Сообщение от Vetlan
Ну вот, оказывается не только учения используются для возвышения себя над другим, но и даже искуство.
Вставил стишок и вроде ты человек творческий, и вроде ничего такого против морали не сделал. Тут и пикнуть против никак не получится.
Красиво живем и красиво идем. Только вот куда? :shock:

Михаил ЛЕРМОНТОВ
Ангел
По небу полуночи Ангел летел
И тихую песню он пел.
И месяц, и звезды, и тучи толпой
Внимали той песне святой.

Он пел о блаженстве безгрешных духов
Под кущами райских садов.
О Боге Великом он пел, и хвала
Его неподдельной была.

Он душу младую в объятиях нес
Для мира печали и слез,
И звук его песни в душе молодой
Остался без слов, но живой.

И долго на свете томилась она
Желанием чудным полна,
И звуков небес заменить не могли
Ей скучные песни земли.


Куда мы идем? Есть тест такой... прислушаться к окружающему. Ты слышишь не ад и не Рай, не святых и не падших.
Ты слышишь свое близкое будущее.
Ты его... предвидишь.
Кто видит вокруг себя лишь черноту, тот ее на самом деле предвидит.
А кто видит радость, тот ее предчувствует.

"Не стойте в Храме с таким лицом, буд-то хотите напугать Бога".

Wetlan 24.09.2006 02:30

Ну что же, раз уж всех так потянуло на творчесвто, то .....

Объявляется Конкурс "Мартышки и ...".




"Мартышка и монитор"

Мартышка к старости свой удивленный взор
Безвылазно уперла в монитор,
Такая страсть опасностью чревата:
Запутаться в тенетах Самиздата.
Ведь здесь, куда ни плюнь - прозаик иль пиит,
Всяк осчастливить братьев норовит:
То огорошит прозой, то стихом,
То запоет осипшим петухом,
А, говорят, однажды в Год Собаки,
Чуть, было дело, не дошло до драки.
Ну, как тут от экрана оторваться
И безучастной к сваре оставаться?
Мартышка, не прослыть чтоб круглой дурой,
Тихохонько стучит клавиатурой.
___

Никак мартышки эти не поймут:
Стучать по клавишам - мартышкин труд.

***********

Басня.

Мартышка, хоть слаба умишком,
Нашла себе работу:
- Пусть хвост красив у Какаду,
Но непременно попаду
Я на "Доску почета".
Вон там - изъян, вон там - прореха,
А это - вовсе сущий грех.
День изо дня, не без успеха,
Мартышка обливает всех.
Мелькает всюду красный зад,
Не зная никаких преград.
В восторге от таких картин,
Ей рукоплещет Бабуин.

----------

Мораль сей басни такова:
Ну, ладно бы - Мартышка,
Но если стиль такой у Льва,
То это уже слишком.


.............................

И круглый день, вперяя взгляд в экран,
Сидят мартышки, сильно озабочены,
Но время раздает: кому - банан,
Кому - фиг с маком, а кому - пощечины.



(Анисимов Иван Владимирович)

Kim K. 24.09.2006 11:19

Судить весь мир -- какой нелегкий труд,
И вешать ярлыки, на все, что непонятно
Что не по-твоему -- то мерзко и отвратно
О, Желчь...
Когда твои часы пройдут?

Wetlan 24.09.2006 13:04

БАНАЛЬНАЯ ПРИВЫЧКА



Мартышка - не ругательное слово,
По-своему - проворна и умна.
Чем лучше волоокая корова,
Жующая солому у гумна?

Чем лучше пёс, подачками живущий,
Подлиза и заядлый пустобрех,
А кот - стащить кусок невинно ждущий,
А лев, порвать готовый вся и всех?

Двенадцатью зверями круг за кругом
Идёт по звёздам лунный Зодиак,
И каждый норовит стащить у друга
Хоть что-нибудь и съесть "за просто так".

Стучит мартышка, учит всех манерам,
Не думай, что кривляется она.
Ей хочется по-жизни быть примером
Для мухи, крокодила и слона.

Стучать по клавишам - банальная привычка,
Как пчёлам мёд - нужна мартышке "лычка"!

(Лерман Олег Михайлович)

Извиняюсь, что не Лермонтов! Но, и Лерман звучит не плохо :D

Kim K. 24.09.2006 18:03

Пойми: алмаз, сапфиры и рубины
Прекрасны, если жельчью не покрыты.
Зачем с шипеньем грязью покрываешь
Все то, что позже осмеять желаешь?

Ведь грязь, которую ты ставишь всем в укор --
Твоей душой произведенный сор.

Tef 24.09.2006 22:35

:)
 


:D :P

Wetlan 25.09.2006 11:27

Сактапрат, вот получается очень интересно как-то (чисто мои наблюдения), одного человека от т.н."стычек" непонимания с другими, ярко выраженного и проявленного разногласия в мнениях, начинает тянуть на более возвышенное (чем до того), на порождение более красивой или интересной поэзии ... а другого наоборот.

Так оно получается, что вроде бы тот, кто является ярым любителем поэзией вдруг начинает порождать что-то очень такое....ну, сами понимаете какое....ну, не хотца произносить в слух. Странный процесс получается. Вы такого не заметили?

Kim K. 25.09.2006 11:37

Я заметил другое, Света.
Когда народ начинает в чем-то с тобой не соглашаться, ты повально обвиняешь людей в том, что они любят судить весь мир.
Мнения, которые ты слышишь, ты делишь на:
1.согласное с твоим
2.осуждающее мир

Wetlan 25.09.2006 11:53

Сактапрат, Вы хоть посмотрите что написали!

Вы же сами утверждаете, что я везде и во всем осуждаю всех и все. Значит, по Вашему, я осуждаю весь мир.

Так как же тогда я могу делить мнения на МОЕ (согласное с моим осуждающим мир) и ОСУЖДАЮЩЕЕ МИР? Это ведь было бы, с Ваших слов, одно и то же :roll:

Ну даем...стране угля #-o

Dar 25.09.2006 12:33

мда
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan
...учения используются для возвышения себя над другим

считаю это высказывание кощунственным...

Kim K. 25.09.2006 12:35

Цитата:

Сообщение от Вэтлян
Вы же сами утверждаете, что я везде и во всем осуждаю всех и все. Значит, по Вашему, я осуждаю весь мир.

И где же я такое сказал?
Я говорил и повторяю, что ты осуждаешь ту часть мира, которая с тобой не согласна.

Николай А. 25.09.2006 12:53

ПРошу всю личную переписку вести через личные сообщения.
Если переходы на личности в данной теме будут продолжаться, то её придется закрыть. Модератор.

Татьяна Белан 25.09.2006 12:59

Re: мда
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Vetlan
...учения используются для возвышения себя над другим

считаю это высказывание кощунственным...

Верно, это кощунство.
Вчера такое прочитала, но привожу цитату не дословно:
Цитата:

Мы должны знать Слово Божье настолько хорошо, чтобы быть способными сравнивать свои мысли с Божьими. И каждую мысль, которая пытается превознестись над Словом Божьим, нисповргать.
Это 2-е послание к коринфянам(10:4,5).

Wetlan 25.09.2006 13:01

Сактапрат, Вы так и не можете понять, что все что я осуждаю или нет, давно мне известно, ибо над этим работаю и выявляю. Об этом постоянно себе говорю и признаю это публично. По крайней мере уже многое. И чем дальше тем больше.
Мы все эгоисты и работаем ради своего развития! :D
А Вот Вы, насколько Вы это проделываете с собой? Насколько Вы осуждаете или не осуждаете всех тех, кто не просто не согласен с Вами, но даже просто мыслит иначе?
Почему, одного сказанного не так слова, как Вам этого хотелось бы, достаточно чтобы кому-то стать в Ваших глазах невеждой, несознательным, темным и пр.?

И насколько, Вы сами, в состоянии в себе, именно в себе это признать?
Имею в виду не типичное поверхгностное извинение (как отмазка от общественного осуждения), а истинное и глубокое понимание для себя самого. Понимания, которое избавит от всего поверхностного.

Подумайте, откуда я могла знать, что Вы и именно Вы , после написанного слова "засорять" стихами "сорветесь как с цепи"? Вы не горячитесь, а вдумайтесь, поразмышляйте с разных позиций восприятия и трактовок. Может быть увидите ситуацию немного в другом свете, в новом и доселе не знакомом? И не расценивайте это как поучения. Мне ваша реакция, нужна не для показухи чего-то и рисования перед другими, а для познания себя и своего восприятия, реакции на это. Надо же мне как-то выявлять свои крайности и учиться с ними бороться, изживать их.
Ну, естественно, она может и Вам самому пригодиться, если захотите. Мы ведь все эгоисты в саморазвитии. Хотя, не плохо, когда познавательность нашего Я может оказаться полезным и другим.

Kim K. 25.09.2006 13:04

Вэтлян, Ваш пост -- чистой воды провокация модератора.
Было сказано русским языком -- писать в личку?

Или Вы надеетесь все-таки вывести меня на какие-то действия, которые я совершать не хочу?

Напрасно.

В личку, Ветлян.
В личку.

Dron.ru 25.09.2006 13:11

Как усмотреть праведных людей?
Есть у праведников некие общие черты, постараюсь описать некоторые из них. ;)

Труженика на общее благо можно найти по пристрастию к осуждению чужого безделия.

Сострадательного человека хорошо видно по демонстративному презрению ко всем не практикующим созерцание своих добродетелей. ;)

Мыслителя выдаёт умение не замечать осуждаемых им пороков в себе самом и почитаемых достоинств в окружающих людях.

Общинника мы сразу можем узнать по умению снова и снова убеждаться в том, что в распаде очередной общины виновата самость других общинников.

Человека, свободного от предрассудков и мнений окружающих людей сразу заметно по его привязанности к своему мнению.

Познавшего оба полюса явлений жизни можно отличить по его убедительному объяснению причин невозможности распознавания ни одного из этих полюсов в отдельности и неспособности на них влиять.

Несущего свет видно по возмущению вызываемому им в среде невежественных толп. Для достижения должного эффекта приходится осваивать ремесло великого провокатора.

Wetlan 25.09.2006 13:11

В какую личку!? И что за командующий тон, Сактапрат? :shock:

Если Вы меня не поняли до сих пор, то тут ни личка (с ее длинными высказываниями) ни наличка не поможет :D
И никто Вас не провоцирует и не тянет за язык.
Вот, лично для меня, эта тема вообще себя исчерпала. Вернее, надоело! Так что, адью, мой друг!

Tef 25.09.2006 13:38

Дрон

Пожалуйста, не надо осквернять великое понятие праведника.

Цитата:

Праведники или праведные - на. церковном языке название святых,пребывавших в мире не в отшельничестве или монашестве, а в обычныхусловиях семейной и общественной жизни, и в частности святыхветхозаветных, напр. "праведный Ной", "праведные Симеон и Анна","праведный Иов многострадальный" и пр. П. называются также лица, местночтимые как святые, но еще не канонизованные церковью.

Либо надо думать прежде, чем писать, либо правильно знаки препинания расставлять. :oops:

Dron.ru 25.09.2006 14:59

Цитата:

Сообщение от Tef
Пожалуйста, не надо осквернять великое понятие праведника.

Привет Теф :)

Попробую пояснить тебе смысл поста. :)
Есть два пути к совершенству:
1. Утверждать праведность в себе.
2. Утверждать себя в праведности.

В первом случае чистишь себя до тех пор пока не достигнешь чистоты этого понятия, во втором умаляешь все аспекты человечности до тех пор, пока понятие праведности не будет низведено до своего уровня.

Теперь скажи, каким образом можно побудить оскверняющих, уверенных в верности своих идей и действий, задуматься и избавиться от самообмана, самообольщения, самоуверенности, самовосхваления?.. Высмеиваю устоявшиеся "идеалы", поскольку они имеют мало общего с истинными идеалами, а все остальные известные мне способы очищения уже перепробовал.

P.S. Средь бела дня какой-то подозрительный мужик, забравшись по водосточной трубе, разбивает форточку и, открыв окно, пролезает в закрытую квартиру. Стоит ли мне сразу его пристрелить? :)

Dron.ru 25.09.2006 15:26

Цитата:

Сообщение от Dron.ru
P.S. Средь бела дня какой-то подозрительный мужик, забравшись по водосточной трубе, разбивает форточку и, открыв окно, пролезает в закрытую квартиру. Стоит ли мне сразу его пристрелить? :)

Кстати, среди качеств праведника не на последнем месте будут терпимость и доброе предотношение.

Доброе предотношение это когда праведник, столкнувшись с непонятным явлением, и имея возможность до того момента как его суть окончательно прояснится, отнестись к нему по-разному, выбирает наиболее негативное отношение на которое только способен. Таким образом он страхуется от опастности ненароком явить свет среди неопределённости жизни ;)

Николай А. 25.09.2006 16:38

В связи с вырождением темы в личностные нападки собеседников, а также мнением самого автора об её исчерпанности темы:http://forum.roerich.com/viewtopic.php?p=111277#111277
тама закрыта.
Модератор.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:25.