Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Рериховское движение (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=12)
-   -   Единство Рериховских Организаций или сектанство? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=19615)

Nyrh 23.02.2017 07:30

Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Я и paritratar согласились выложить свою переписку в ЛС на всеобщее обозрение, в надежде, что эта тема будет интересна и другим форумчанам.

Цитата:

Сообщение от Nyrh
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590234)
Давайте поговорим об этом! Имена, явки, пароли. :cool: Можно в личку.

Я не сексот и не брал никого "на крандаш". :) […] Как-то так. Это на фоне того, что происходило в МЦР, где, подчеркну, не состоялись выборы "Папы Римского". :)

Цитата:

Сообщение от paritratar
Цитата:

Сообщение от Nyrh
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590234)
Давайте поговорим об этом! Имена, явки, пароли. :cool: Можно в личку.

Я не сексот и не брал никого "на крандаш". :) […] Как-то так. Это на фоне того, что происходило в МЦР, где, подчеркну, не состоялись выборы "Папы Римского". :)

Вы хотите сказать, что "церковь" сформировалась? И возражают только новички?
Согласен. Церкви быть. В этом есть плюсы и минусы. Можно назвать это явление формированием секты, группировки. Лучше Движением. Все же структурируется.

Давайте выложим наш диалог в отдельную тему?

Цитата:

Сообщение от Nyrh
Цитата:

Сообщение от paritratar
Вы хотите сказать, что "церковь" сформировалась? И возражают только новички?

Я хочу сказать, что она формируется так быстро, как "формировщикам" доступно. И дело не в том, кто новичок, а кто уже нет. Дело в иммунитете к этой заразе. Либо он есть, либо нет. :)
Цитата:

Сообщение от paritratar
Согласен. Церкви быть. В этом есть плюсы и минусы. Можно назвать это явление формированием секты, группировки. Лучше Движением. Все же структурируется.

Умертвляется РД, сказал бы я. Секты — позавчерашний день. :)
Цитата:

Сообщение от paritratar
Давайте выложим наш диалог в отдельную тему?

Обсуждение участников не приветствуется. :)

Цитата:

Сообщение от paritratar
Цитата:

Сообщение от Nyrh
Цитата:

Сообщение от paritratar
Вы хотите сказать, что "церковь" сформировалась? И возражают только новички?

Я хочу сказать, что она формируется так быстро, как "формировщикам" доступно. И дело не в том, кто новичок, а кто уже нет. 1. Дело в иммунитете к этой заразе. Либо он есть, либо нет. :)
Цитата:

Сообщение от paritratar
Согласен. Церкви быть. В этом есть плюсы и минусы. Можно назвать это явление формированием секты, группировки. Лучше Движением. Все же структурируется.

2. Умертвляется РД, сказал бы я. Секты — позавчерашний день. :)
Цитата:

Сообщение от paritratar
Давайте выложим наш диалог в отдельную тему?

3. Обсуждение участников не приветствуется. :)

1. Почему Вы считаете, что это зараза?
2. На основе чего сформировано такое утверждение об умертвении РД?
3. Давайте уберем имена. Выложите?:roll:

Цитата:

Сообщение от Nyrh
Цитата:

Сообщение от paritratar
1. Почему Вы считаете, что это зараза?

Для начала процитирую:
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 590348)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 590225)
Кто-то создает церковь?

Все кто пытается создать земную Иерархию. И МЦР, и СибРО, и Нараяма. Как только начинают выстраивать на физическом плане отношения по духовно-иерархическому принципу, всё, либо секта, либо церковь. Попытка структурировать духовность на земном плане закончится построением церкви.

Можно сказать, я считаю, что это всё близко к сердцу принимают именно самоходы. […] Но и он (adonis) понимает, что люди с сектантским сознанием стремятся создать секту, где им будет комфортно. Но к духовной жизни это не имеет никакого отношения. :)
Цитата:

Сообщение от paritratar
2. На основе чего сформировано такое утверждение об умертвении РД?

Извините, увлёкся и, похоже, уже ответил. :)
Цитата:

Сообщение от paritratar
3. Давайте уберем имена. Выложите?:roll:

Определительные […], на мой взгляд, слишком прозрачны. Если вычеркнуть совсем, то, наверное, можно. :)

Цитата:

Сообщение от paritratar
Цитата:

Сообщение от Nyrh
Цитата:

Сообщение от paritratar
1. Почему Вы считаете, что это зараза?

Для начала процитирую:
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 590348)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 590225)
Кто-то создает церковь?

Все кто пытается создать земную Иерархию. И МЦР, и СибРО, и Нараяма. Как только начинают выстраивать на физическом плане отношения по духовно-иерархическому принципу, всё, либо секта, либо церковь. Попытка структурировать духовность на земном плане закончится построением церкви.

Можно сказать, я считаю, что это всё близко к сердцу принимают именно самоходы. Да, фантазия у adonis'а буйная, что может довести до всякого. Но и он понимает, что люди с сектантским сознанием стремятся создать секту, где им будет комфортно. Но к духовной жизни это не имеет никакого отношения. :)
Цитата:

Сообщение от paritratar
2. На основе чего сформировано такое утверждение об умертвении РД?

Извините, увлёкся и, похоже, уже ответил. :)
Цитата:

Сообщение от paritratar
3. Давайте уберем имена. Выложите?:roll:

Определительные […], на мой взгляд, слишком прозрачны. Если вычеркнуть совсем, то, наверное, можно. :)

Доброго времени суток!:) Парит ратар подумал о названии темы "Рериховская церковь". Возможно, лучше назвать иначе без привязки к религиозности. С другой стороны в теме должен быть конфликт, чтобы создать напряжение мысли. ;) Можно, например, назвать "Рериховская соборность" и еще как-нибудь. Ваши предложения?Возьметесь за новую тему?

Цитата:

Сообщение от Nyrh
Цитата:

Сообщение от paritratar
Доброго времени суток!:) Парит ратар подумал о названии темы "Рериховская церковь". Возможно, лучше назвать иначе без привязки к религиозности. С другой стороны в теме должен быть конфликт, чтобы создать напряжение мысли. ;) Можно, например, назвать "Рериховская соборность" и еще как-нибудь. Ваши предложения?Возьметесь за новую тему?

Доброго времени суток и Вам! :) Чем больше я над этим думаю, тем сложнее мне кажется задача. Тут, ведь, "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". На этом форуме, если я не ошибаюсь, только два "радикальных самохода", я да adonis. Кому она будет интересна новая тема, мне неясно. Может быть, не стоит торопиться? И Вы уверены, что нужно выкладывать нашу переписку? Может, написать что-то специальное? :)

Цитата:

Сообщение от paritratar
Цитата:

Сообщение от Nyrh
Цитата:

Сообщение от paritratar
Доброго времени суток!:) Парит ратар подумал о названии темы "Рериховская церковь". Возможно, лучше назвать иначе без привязки к религиозности. С другой стороны в теме должен быть конфликт, чтобы создать напряжение мысли. ;) Можно, например, назвать "Рериховская соборность" и еще как-нибудь. Ваши предложения?Возьметесь за новую тему?

Доброго времени суток и Вам! :) Чем больше я над этим думаю, тем сложнее мне кажется задача. Тут, ведь, 1. "как вы яхту назовёте, так она и поплывёт". На этом форуме, если я не ошибаюсь, только два "радикальных самохода", я да adonis. 2. Кому она будет интересна новая тема, мне неясно. Может быть, не стоит торопиться? 3. И Вы уверены, что нужно выкладывать нашу переписку? Может, написать что-то специальное? :)

1. В точку. Нужно хорошо продумать.
2. Мы многого не знаем. Поверим в лучшие возможности и проверим нашу находчивость. ;)
3. Парит ратар уверен за парит ратара. Переписка как срез внутренней работы, сотрудничества участников, полезна как объединяющий фактор. Многие злорадствующие и пыхтящие будут недовольны.:D Вы можете написать что-то специальное, свое, если сомневаетесь. :)

Если будете выкладывать переписку, лучше не все, а что сочтете нужным.


Nyrh 23.02.2017 14:48

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Как я вижу сложившуюся в РД картину оного РД, у нас "пруд пруди" общинников, есть "родимые пятна" в виде несовершенных общинников-сектантов и есть горстка отщепенцев-самоходов. :)

paritratar 23.02.2017 16:24

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Nyrh, парит ратар поддерживает такую классификацию. Возможно, ее можно и расширить до других (неизученных) элементов. Пока оставим свободное место.
Что касается сектантов, то это интересная, хотя и плачевная в некоторых историях, сфера. Опять же парит ратар не владеет всей информацией о сектах в РД. Конечно, естественно, что люди развиваются и все разные и общие пути и схемы не всем нравятся и приветствуются. Поэтому и кучкуются в секты и группировки. Вместе с тем каковая репутация складывается от деятельности последних в обществе? Можно спросить и шире: какая репутация складывается от деятельности всех участников РД: как официальных зарегистрированных культурных организаций, так и сектантов, и, возможно, самоходов, которые ассоциируют себя с РД и других неустановленных элементов?

Nyrh 24.02.2017 04:17

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590798)
Nyrh, парит ратар поддерживает такую классификацию. Возможно, ее можно и расширить до других (неизученных) элементов. Пока оставим свободное место.

Не Вы первый, кому тесно в триаде. :) И Вы согласны с определительным "отщепенцы-самоходы"? Я надеялся, что моя ирония будет замечена и оценена. :)

Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590798)
Что касается сектантов, то это интересная, хотя и плачевная в некоторых историях, сфера. Опять же парит ратар не владеет всей информацией о сектах в РД. Конечно, естественно, что люди развиваются и все разные и общие пути и схемы не всем нравятся и приветствуются. Поэтому и кучкуются в секты и группировки. Вместе с тем каковая репутация складывается от деятельности последних в обществе? Можно спросить и шире: какая репутация складывается от деятельности всех участников РД: как официальных зарегистрированных культурных организаций, так и сектантов, и, возможно, самоходов, которые ассоциируют себя с РД и других неустановленных элементов?

О сектантах я сказал бы, что поди найди такого рериховца, который так бы и признался: "Да, я — сектант". У нас все, кроме самоходов-одиночек, считают себя общинниками. А что на самом деле? :)

irene 24.02.2017 11:23

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Nyrh, если хотите, следующие соображения:

1972 г. 508. Синтез будет основою понимания сущности Эпохи Майтрейи. Разбросанные члены Озириса будут собраны воедино. Всевозможные верования, секты, культы, научные теории, гипотезы и открытия, все системы, философии и мышления, все противоречивые учения, все разделяющее и разъединяющее человечество будет осознано и понято как бесчисленные аспекты понимания вещи единой, цельной и нераздельной в единстве своем. И увидят тогда, что не о чем спорить и не на чем разъединяться, так как Беспредельность окружающего человека мира объемлет и заключает в себе все в виде единого, нераздельного Целого, и что все расхождения и противоречия происходят лишь от созерцания разных точек видимости этого великого, единого и необъятного мира. И что не спорить, враждовать или разъединяться надо, но стремиться соединить воедино, в великом синтетическом понимании все, что доступно постижению и что может объять и вместить сознание. Объединение всех аспектов сущего произойдет в сознании человечества под знаменем синтеза.

К сожалению, до этого слишком далеко, слишком, т.к. не произошло ещё очищения сознаний, очищения Учений от нагромождений тёмной эпохи.

Ключ к теософии. ОБЩЕЕ ПРОИСХОЖДЕНИЕ ВСЕХ ЛЮДЕЙ. ...дайте людям однажды увидеть, что ни одна из них не обладает всей истиной, но что они взаимно дополняют друг друга; что полная истина может быть найдена только в совмещении всех взглядов, после того как всё ложное в них будет отсеяно — и тогда настоящее братство религий будет установлено. То же приложимо и в физическом мире.

Сейчас руководствоваться можно и нужно следующим:

08.35. (Кульбитс). В жизни мы встречаем носителей и выразителей разных ступеней сознания и, конечно, должны следовать за тем, кто ближе всего отвечает нашему состоянию духа и умственному развитию. ...зачем же всех непременно сажать за один стол? Люди так разны, и не лучше ли им предоставить объединяться свободно на той ступени сознания, которая им ближе. Зачем всех насильно тащить на свою? Ведь если даже прекрасные цветы нужно подбирать и рассаживать по их оккультным свойствам, иначе они друг друга разрушают, если даже пестрый букет цветов, собранный без этого знания, может явиться взрывателем и источником заболевания, то насколько же больше приложимо это к людям и как осторожны должны быть они в своем приближении к духовным Источникам или же собираясь в кружки. Ведь духовное единение есть, прежде всего, допущение множества и разнообразия ступеней сознания, но не навязывание своей. Желание какого-то примирения есть уже такое навязывание. В основу всего должен быть положен пример Природы, все в себе вмещающей и гармонично подбирающей свои соседства. Потому примем выражение Жизни во всем ее многообразии, ибо, истинно, в этом вся мощь и красота. Потому то, что ближе нашему сердцу, и есть наша настоящая ступень.

Я вот, напр., на этом форуме только для того, чтобы представить для близких по сознанию людей ту сторону Учения, которая здесь была в загоне. И именно потому, что это форум пытается говорить в целом об Учении. Но ни в коем случае не для того, чтобы тянуть кого-то, в эффективность чего не верю. Также не верю в "единения", которые здесь провозглашаются, т.к. истинное единение таково (и это капля из моря высказываний в таком духе):

9.469. Свет огненный ведет к тяготению взаимному, иначе говоря, к истинному единению.

В целом же руководствуемся следующим:

19.08.37. Мы можем и должны терпимо, а где возможно и доброжелательно относиться ко всем существующим так называемым оккультным группировкам, но нам незачем непременно садиться с ними за один стол. Зачем устраивать искусственные взрывы, комбинируя несочетающиеся элементы? Мудрость водительства и должна заключаться именно в умении ограждать доверившихся ему от неподходящего элемента, проявляя в то же время терпимость к прочим течениям и учениям, конечно, если только они не направлены на разрушение, но Александр Михайлович хочет, очевидно, всех собрать в одну кучу, но неужели бесформенная куча – цель даваемого Учения?

А крикунов лозунгов, тем более пренебрегающих духом Учения, просто обходим стороной.

irene 24.02.2017 12:01

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Из любимейших отрывков следующий:

2.3.6.9. Среди задач будущей эволюции, после одиночной работы, надо перейти к организации более сложных организмов.

Уже писала раз 200, но... по-прежнему пустые лозунги о единении, которое так и не поняли. В Новый Мир вновь хотят втащить старое, неочищенное, соединяющее несовместимое, имеющее элементами не руководимое духом. Разве живые организмы так строятся?!

Nyrh 24.02.2017 12:08

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 590851)
В Новый Мир вновь хотят втащить старое, неочищенное, соединяющее несовместимое, имеющее элементами не руководимое духом. Разве живые организмы так строятся?!

Вот и я о том же! Все, понимаете ли, поголовно — общинники. Ага, буквы знают и книжечку "Община" осилили (наверное, даже оба варианта: рижский и ургинский). А в Учении всякое: "не орешки в сахаре" и "не игра в серебряные бирюльки". К чему это? :)

irene 24.02.2017 12:16

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Вот и я уже свыклась с мыслью (хотя она совсем не радует), что в т.н. РД встречу как единомышленников, так и ... врагов Вл., разваливающих Его дела поскольку эти дела не вписываются в их представления, поскольку не могут понять масштаб руководящего человека, поскольку не понимают, что в каждое дело обязательно входят несовершенные с их ошибками и многие-многие другие вещи.

paritratar 24.02.2017 17:57

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 590837)
Не Вы первый, кому тесно в триаде. И Вы согласны с определительным "отщепенцы-самоходы"? Я надеялся, что моя ирония будет замечена и оценена.

Парит ратар расширяет тему вне рамок РД. Самоходы, кем бы они ни были ( приемышами, отщепенцами, строптивцами, трудягами, хорошими парнями и девушками) есть везде, всегда и повсюду. Задача душ в воплощениях часто подразумевает самостоятельную работу без со-трудничества в физических телах с избранным Учителем. Учения и Пути, на которых Он встречает нас, многообразны и едины в сути. Будь то, РД, Теософ. общества, православная, католическая и др. Церкви, буддистская Сангха, кришнаистское и любое другое сообщества и т.д. и т.п. На большом лугу много цветов.
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 590837)
О сектантах я сказал бы, что поди найди такого рериховца, который так бы и признался: "Да, я — сектант". У нас все, кроме самоходов-одиночек, считают себя общинниками. А что на самом деле?

Есть статистика и классификация. Сект достаточно много. Каждое альтернативное Основному Направлению общество становится сектой, ограниченной группировкой, в которой или возникает что-то путное или наоборот. Обособление иногда полезно, иногда нет.

paritratar 24.02.2017 18:02

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 590848)
Я вот, напр., на этом форуме только для того, чтобы представить для близких по сознанию людей ту сторону Учения, которая здесь была в загоне. И именно потому, что это форум пытается говорить в целом об Учении. Но ни в коем случае не для того, чтобы тянуть кого-то, в эффективность чего не верю. Также не верю в "единения", которые здесь провозглашаются, т.к. истинное единение таково (и это капля из моря высказываний в таком духе):

9.469. Свет огненный ведет к тяготению взаимному, иначе говоря, к истинному единению.

Ирэн, Ваша точка зрения уважается и ценится. Вспоминаются слова ап. Павла: "любящее сердце всему верит, не ищет своего..." и т.д

paritratar 24.02.2017 18:10

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 590853)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 590851)
В Новый Мир вновь хотят втащить старое, неочищенное, соединяющее несовместимое, имеющее элементами не руководимое духом. Разве живые организмы так строятся?!

Вот и я о том же! Все, понимаете ли, поголовно — общинники. Ага, буквы знают и книжечку "Община" осилили (наверное, даже оба варианта: рижский и ургинский). А в Учении всякое: "не орешки в сахаре" и "не игра в серебряные бирюльки". К чему это? :)

Можно постараться быть милостивым к шершавым земным условиям. О терпимости парит ратар не говорит, потому что термин "затерт" до дыр. Бессмысленно говорить о сучках и бревнах в глазах, о каноне "Господом Твоим", когда не усвоены азы Живой Этики. Возможно, мы занимаемся самообманом, не умея элементарно наладить отношения на данном форуме, в своей семье, трудовом коллективе и т.д.?

paritratar 24.02.2017 18:12

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 590855)
Вот и я уже свыклась с мыслью (хотя она совсем не радует), что в т.н. РД встречу как единомышленников, так и ... врагов Вл., разваливающих Его дела поскольку эти дела не вписываются в их представления, поскольку не могут понять масштаб руководящего человека, поскольку не понимают, что в каждое дело обязательно входят несовершенные с их ошибками и многие-многие другие вещи.

Зачастую самым первым и главным врагом Дел Вл. являемся мы сами (будь то самоходы, общинники и т.д. и т.п.).

Nyrh 25.02.2017 03:12

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590886)
Каждое альтернативное Основному Направлению общество становится сектой, ограниченной группировкой, в которой или возникает что-то путное или наоборот. Обособление иногда полезно, иногда нет.

Возможно, смущающим является термин "сектант". Я, ведь, говорю в том смысле, что вначале человек имеет сектантское сознание, которое и приводит его к присоединению к секте (да-да, сознание — первично). Секта может быть, а может и не быть. Но в сознании "сектанта" дефект, однозначно, есть. Записывние таких, дефективных, в общинники считаю закладыванием бомбы под РД. :)

Nyrh 25.02.2017 03:33

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590891)
Можно постараться быть милостивым к шершавым земным условиям. О терпимости парит ратар не говорит, потому что термин "затерт" до дыр.

Можно. И нужно. Но толерантность разводить, на мой взгляд, не следует. Ибо, чревато. :)

Nyrh 25.02.2017 05:29

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
paritratar, какое, на Ваш взгляд, из двух зол меньше: сказать, что созревших общинников у нас ещё нет, а есть стремящиеся (а также и нестремящиеся) ими стать, или сказать, что общинники у нас все, но различаются лишь степени зрелости? :)

paritratar 25.02.2017 05:43

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 590952)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590886)
Каждое альтернативное Основному Направлению общество становится сектой, ограниченной группировкой, в которой или возникает что-то путное или наоборот. Обособление иногда полезно, иногда нет.

Возможно, смущающим является термин "сектант". Я, ведь, говорю в том смысле, что вначале человек имеет сектантское сознание, которое и приводит его к присоединению к секте (да-да, сознание — первично). Секта может быть, а может и не быть. Но в сознании "сектанта" дефект, однозначно, есть. Записывние таких, дефективных, в общинники считаю закладыванием бомбы под РД. :)

Парит ратар обращает внимание на двоякость сектанства. С одной стороны явное зло, с другой стороны замкнутость и отделенность рождает и пользу. Кооператив-община предполагает двойное взаимодействие как внутреннее (автономия), так и внешнее. Все перечисленные группировки Вами (самоходы, общинники, сектанты) уже выработали эти взаимодействия в той или иной степени. Поэтому их опыт и наработки приобретают синергитический и синтетический эффект от совместной работы.

paritratar 25.02.2017 05:45

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 590953)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590891)
Можно постараться быть милостивым к шершавым земным условиям. О терпимости парит ратар не говорит, потому что термин "затерт" до дыр.

Можно. И нужно. Но толерантность разводить, на мой взгляд, не следует. Ибо, чревато. :)

Снисходительность к чужим слабостям и нетерпимость к своим?

paritratar 25.02.2017 05:48

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 590954)
paritratar, какое, на Ваш взгляд, из двух зол меньше: сказать, что созревших общинников у нас ещё нет, а есть стремящиеся (а также и нестремящиеся) ими стать, или сказать, что общинники у нас все, но различаются лишь степени зрелости? :)

Меньшее зло признать общинниками всех в той или иной степени зрелости ( своего рода условное ученичество). Потому что т.о. приветствуются и уважаются все безотносительно к вере, нации, цвету кожи и т.д. Две концепции маха-яны и хина-яны схожи с такими взглядами. С одной стороны есть строгая дисциплина, правила, устав и т.д., с другой стороны всем всегда все доступно для устремления. Все зависит от точки зрения. Почему такой вопрос?

Nyrh 25.02.2017 05:49

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590956)
Снисходительность к чужим слабостям и нетерпимость к своим?

Ага! :) Снисходительность к чужим слабостям, на мой взгляд, должна иметь корнем сострадание. Но сострадание по отношению к самому себе это — проблема психиатрическая. :)

paritratar 25.02.2017 05:55

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 590958)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590956)
Снисходительность к чужим слабостям и нетерпимость к своим?

Ага! :) Снисходительность к чужим слабостям, на мой взгляд, должна иметь корнем сострадание. Но сострадание по отношению к самому себе это — проблема психиатрическая. :)

Во всем своя мера. И чужие слабости иной раз должны быть искоренены, потому что в этом Кармическая Необходимость назрела. Борьба, войны и т.д. имеют корни в этом. И свои собственные недостатки измором, аскетизмом и приступом иногда не истребишь. Нужен подход альтернативного замещения. Возможно это назвать состраданием по отношению к себе?

Nyrh 25.02.2017 06:02

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590957)
Меньшее зло признать общинниками всех в той или иной степени зрелости ( своего рода условное ученичество). Потому что т.о. приветствуются и уважаются все безотносительно к вере, нации, цвету кожи и т.д. Две концепции маха-яны и хина-яны схожи с такими взглядами. С одной стороны есть строгая дисциплина, правила, устав и т.д., с другой стороны всем всегда все доступно для устремления. Все зависит от точки зрения. Почему такой вопрос?

Вопрос потому такой, что тут кроется проблема: если общинники — все, то самоходы — дефективные, эгоисты, отщепенцы и т. п. :)

Nyrh 25.02.2017 06:05

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590960)
Во всем своя мера. И чужие слабости иной раз должны быть искоренены, потому что в этом Кармическая Необходимость назрела. Борьба, войны и т.д. имеют корни в этом. И свои собственные недостатки измором, аскетизмом и приступом иногда не истребишь. Нужен подход альтернативного замещения. Возможно это назвать состраданием по отношению к себе?

Не ну я то с Вами согласен (как знатный "дзен-буддист"). :) Но "подход альтернативного замещения" я бы назвал мудростью. :)

paritratar 25.02.2017 06:33

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 590961)
если общинники — все, то самоходы — дефективные, эгоисты, отщепенцы и т.п.

Разве не может быть эгоистических, дефективных и т.д. общинников? Т.е. с определенными недостатками? Все перечисленные элементы в Вашей тройке могу обладать оными. Так же как и обладать определенным полезным качествами. На чем и зачем мы концентрируемся?

Nyrh 25.02.2017 06:46

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590966)
Разве не может быть эгоистических, дефективных и т.д. общинников? Т.е. с определенными недостатками? Все перечисленные элементы в Вашей тройке могу обладать оными. Так же как и обладать определенным полезным качествами. На чем и зачем мы концентрируемся?

Речь не о чьих-либо недостатках, а том, что всё ставят "с ног на голову". Гегелевскую триаду ни в грош не ставят, хотя на Знамени Мира она, как раз, и представлена.

Тезис — "сектантство",
антитезис — "самоходство" ,
синтез — община.

Но до общины ещё дорасти нужно. :)

Рич 25.02.2017 20:17

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 590967)
Гегелевскую триаду ни в грош не ставят, хотя на Знамени Мира она, как раз, и представлена.

Тезис — "сектантство",
антитезис — "самоходство" ,
синтез — община.

Если значение кавычек воспринимать как смысли 'так называемого' или псевдо- , тогда данную троицу можно было бы посчитать почти безупречной попыткой стеб-троллинга на современное претворение триединства в лице РД. Однако, в данном контексте, ради полноты соответствия надо было ставить и "ипостась" синтез-общины в кавычках.

Но тут приведенное заявление на онтологичность с треском проваливается на банальной несостоятельности мысли. Дело в том, что зло и добро (здесь как сектантство и самоходство) никак не могут являться полюсами, представляющими единство в плане действительного.

Вспомним: "Майя действительна, но действительности собой не являет". А не являет потому, что полюса не в качестве бинера могут дать в слитности третьего не более чем адиафору, то есть, безразличие и безликость, а не синтез как строительное начало.

По факту, синтез и адиафора вещи между собой антагонистичные. В итоге - просто подмена понятий одного другим. А в принципе, если взять такой конструкт на вооружение в иезуитском подходе, то кто-то теоретически мог бы и сварганить идеологически изящное богохульство. Но вы же не этого хотели?

Nyrh 26.02.2017 03:39

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Рич (Сообщение 591047)
По факту, синтез и адиафора вещи между собой антагонистичные. В итоге - просто подмена понятий одного другим. А в принципе, если взять такой конструкт на вооружение в иезуитском подходе, то кто-то теоретически мог бы и сварганить идеологически изящное богохульство. Но вы же не этого хотели?

Ну вот, я про Фому, а Вы мне про Ерёму. :) Вы же сами различаете синтез и адиафору. Осталось только освоить "Науку логики" Гегеля. :) Если Вам это кажется слишком европейским, то возьмите Триратну, "три Драгоценности" Буддизма: Будда, Дхарма и Сангха (община).
Цитата:

Процесс принятия Прибежища заключается в трёхкратном повторении общеизвестной формулы:

Я ищу Прибежища в Будде.

Я ищу Прибежища в Дхарме.

Я ищу Прибежища в Сангхе.

О Благодатный, прими нас под свою защиту отныне и до кончины!

paritratar 26.02.2017 06:20

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 590967)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 590966)
Разве не может быть эгоистических, дефективных и т.д. общинников? Т.е. с определенными недостатками? Все перечисленные элементы в Вашей тройке могу обладать оными. Так же как и обладать определенным полезным качествами. На чем и зачем мы концентрируемся?

Речь не о чьих-либо недостатках, а том, что всё ставят "с ног на голову". Гегелевскую триаду ни в грош не ставят, хотя на Знамени Мира она, как раз, и представлена.

Тезис — "сектантство",
антитезис — "самоходство" ,
синтез — община.

Но до общины ещё дорасти нужно. :)

Каков Ваш план доращивания?:)

Nyrh 26.02.2017 06:30

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 591089)
Каков Ваш план доращивания?

1. Создать дискурс (начать говорить о проблеме)
2. ?????
3. PROFIT!
:)

paritratar 26.02.2017 10:29

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Nyrh, будем общаться. Жизнь покажет. В виртуале одно, на деле иное, но и интереснее последнее и сложнее в разы. Но только этим путём можем достигать реальных измеримых и конкретных результатов.

Рич 26.02.2017 10:54

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 591083)
Вы мне про Ерёму.

Не будьте наивны, никто тут не станет разбираться по поводу Гегеля или драгоценностей буддизма прежде вы сами не сумеете обосновать связь утверждаемого с общим законом. А именно, что связь такая существует в канве достаточно достоверных аналогий, а не в "полной шляпе". Ваш проект, вы и защищаете.

Nyrh 26.02.2017 11:25

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Рич (Сообщение 591098)
Не будьте наивны, никто тут не станет разбираться по поводу Гегеля или драгоценностей буддизма прежде вы сами не сумеете обосновать связь утверждаемого с общим законом. А именно, что связь такая существует в канве достаточно достоверных аналогий, а не в "полной шляпе". Ваш проект, вы и защищаете.

Что "никто тут не станет разбираться по поводу…" — "к бабке не ходи". :) Махровое невежество — чуть ли не отличительная черта РД. А irene свидетельствует, что и с Учением в нём всё не очень хорошо. :) Если что-то не входит в повседневную практику (а символ Знамени Мира у меня в такую практику входит), то остаётся либо верить, либо отрицать.

Рич 26.02.2017 11:31

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 591099)
Если что-то не входит в повседневную практику (а символ Знамени Мира у меня в такую практику входит), то остаётся либо верить, либо отрицать.

Можно клеить Знамя Мира или что угодно по священнее на "полной шляпе", но от того она не станет священной в глазах других.

Nyrh 26.02.2017 11:38

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Рич (Сообщение 591101)
Можно клеить Знамя Мира или что угодно по священнее на "полной шляпе", но от того она не станет священной в глазах других.

Я не считаю Знамя Мира магическим артефактом, развешиванием коего везде и всюду, можно, волшебным образом, изменить сознание людей. Но я считаю, что, дав нам Знамя, НКР "указал пальцем" на то, что "рериховец" обязан осознать, или он никакой не "рериховец". :)

Рич 26.02.2017 11:45

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 591103)
... никакой не "рериховец". :)

Хорош же вы переводить стрелки от "шляпы" на "рериховца"

Nyrh 26.02.2017 11:48

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Рич (Сообщение 591106)
Хорош же вы переводить стрелки от "шляпы" на "рериховца"

Вы хотели посадить меня в "лужу"? А я, вот, не погулять вышел. :)

LuckyStrike 26.02.2017 12:33

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Рериховских организаций единство ничего не решает. Почему? Потому что рериховцы есть увы, не настоящие.

Nyrh 27.02.2017 04:28

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Рич (Сообщение 591101)
Можно клеить Знамя Мира или что угодно по священнее на "полной шляпе", но от того она не станет священной в глазах других.

Ну, если без "бодания", то спрошу: что Вы имеете ввиду, говоря о "полной шляпе"? :)

paritratar 27.02.2017 09:30

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от LuckyStrike (Сообщение 591120)
Рериховских организаций единство ничего не решает. Почему? Потому что рериховцы есть увы, не настоящие.

С ненастоящими элементами будет и ненастоящее единство.:) Много мудрить не нужно.

Рич 27.02.2017 11:17

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Nyrh (Сообщение 591280)
что Вы имеете ввиду, говоря о "полной шляпе"? :)

"Полная шляпа"это оценивающий эвфемизм вашему псевдо-онтологическому конструкту троичности, якобы стоящего уподобления под известную символику.

Nyrh 27.02.2017 11:22

Ответ: Единство Рериховских Организаций или сектанство?
 
Цитата:

Сообщение от Рич (Сообщение 591304)
"Полная шляпа"это оценивающий эвфемизм вашему псевдо-онтологическому конструкту троичности, якобы стоящего уподобления под известную символику.

Почему я не удивлён? :)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:03.