Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Основы Агни Йоги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=45)
-   -   Роль сердца в Агни-Йоге (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=6475)

Кайвасату 30.05.2008 13:30

Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 223608)
Способен ли ум вообще к самоочищению или тут действует сердце? Все ли мысли от ума?

Ум не САМОочищается, разве что после смерти... Над его очищением нужно работать.
Что Вы понимаете под сердцем? Физический орган? Сердце тонкого тела? Или сам ум?
Мысли сердца - для меня непонятное явление, описываемое в АЙ. Мысль для меня - это определенная вибрация ментального плана.

Djay 30.05.2008 22:58

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 223611)
Мысли сердца - для меня непонятное явление, описываемое в АЙ. Мысль для меня - это определенная вибрация ментального плана.

У Блаватской есть немного об этом. Вы же пользовались когда-то ее книгой "Инструкция для учеников внутренней группы", там есть такое:
Цитата:

В сердце имеется семь мозгов – упадхи и символы семи Иерархий.

Семеричное волнение и игра света вокруг шишковидной железы отражаются в сердце или, вернее, в «области» сердца, которая вибрирует и озаряет 7 мозгов сердца точно так же, как и аура вокруг шишковидной железы. Оно экзотерически есть четырехлистный, но эзотерически – семилистный Лотос, Саптапарна, Пещера Будды с ее семью отсеками
Насколько я поняла из изложеного в одной главе ТД3, речь идет о более высоких планах, чем физический (объективный). Во втором (астральном плане) "память сердца" соответствует самому высокому - седьмому подплану. Но за точность своего понимания я не ручаюсь. :cool:

Кайвасату 02.06.2008 11:53

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 223671)
Насколько я поняла из изложеного в одной главе ТД3, речь идет о более высоких планах, чем физический (объективный). Во втором (астральном плане) "память сердца" соответствует самому высокому - седьмому подплану. Но за точность своего понимания я не ручаюсь. :cool:

Спасибо, Джай.
Но все равно для меня неисчерпывающее объяснение равно его отсутствию. Что за 7 умов сердца? Я знаю, что центр сердца отвечает за физическую материю (в отличие, скажем от солнечного сплетения). Я могу предположить, что в каждом теле имеется некий центральный нуклиус, который и именуют сердцем. Но каковы его функции? И почему он должен подменять другие центры или быть круче их. Именно 7 чакра - синтетическая и объединяет в себе функции всех центров, особенно, когда идет процесс разуплотнения.

Dar 02.06.2008 14:34

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 223953)
Я знаю, что центр сердца отвечает за физическую материю..

Любопытно.. :-k
Это из ТД?

На мой взгляд сердце отвечает за связь между мирами..
Именно там пересекаются все три мира.
И именно поэтому сердцу доступна более истиная картина мира.

13.121. ..Не писаны законы сердца, но лишь в нем живет справедливость, ибо сердце есть мост миров...

14.022. ..Даже кундалини окажется земным по сравнению с сердцем. Не
понято значение сердца. Его считают средоточием жизни, но такое
определение недостаточно. Сердце есть мост Миров. Там, где особенно
явлено соприкасание трех Миров, там глубоко ощутится значение сердца...

Кайвасату 02.06.2008 14:52

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 223973)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 223953)
Я знаю, что центр сердца отвечает за физическую материю..

Любопытно.. :-k
Это из ТД?

По-моему даже в дневниках Рерих, а в АЙ потом находил подтверждения косвенные. Поищу.

Djay 03.06.2008 11:20

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 223953)
Спасибо, Джай.
Но все равно для меня неисчерпывающее объяснение равно его отсутствию. Что за 7 умов сердца? Я знаю, что центр сердца отвечает за физическую материю (в отличие, скажем от солнечного сплетения). Я могу предположить, что в каждом теле имеется некий центральный нуклиус, который и именуют сердцем. Но каковы его функции? И почему он должен подменять другие центры или быть круче их. Именно 7 чакра - синтетическая и объединяет в себе функции всех центров, особенно, когда идет процесс разуплотнения.

Я сама в этом мелко плаваю - только интуитивное понимание. Но если что-то глубже дойдет - изложу соображения.

Есть об этом в Учении Храма, но нужно еще перечитать и увязать с ТД. :)

Кайвасату 03.06.2008 11:30

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 224091)
Я сама в этом мелко плаваю - только интуитивное понимание. Но если что-то глубже дойдет - изложу соображения.

Вот и я имею весьма субъективные представления.

Альдебаран 05.06.2008 10:53

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Насколько я понимаю сердце, оно мыслит высшим знанием и чувством.
Это не похоже на интеллект, ибо последний использует слова и логику или образы и воображение.
Сердце просто знает заранее как надо и как правильно, ему не нужны размышления и их последовательность.
Оно способно проникать в суть моментально, без анализа.

Michael 05.06.2008 11:15

Ответ: Практическая медитация
 
мысль - это ИМХО, что-то более сложное чем вибрация ментального плана. На более высоких планах она тоже действует (огненная мысль). В Огненном Мире действует сердце, насколь читал, его аналог и аналог глаз есть даже в Огненном теле.

Кайвасату 05.06.2008 11:42

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 224357)
Насколько я понимаю сердце, оно мыслит высшим знанием и чувством.

А Вы можете объяснить это субстанционально?
Именно на этом уровне понмание меня интересует.

Цитата:

Оно способно проникать в суть моментально, без анализа.
Извините, но в таком случае это уже не есть мышление ;)

Кайвасату 05.06.2008 11:46

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 224359)
мысль - это ИМХО, что-то более сложное чем вибрация ментального плана.

Ну да, есть еще и мыслеформа.

Цитата:

На более высоких планах она тоже действует (огненная мысль).
Да, в высших слоях ментального мира (они же - Мир Огненный) мыль арупа - бесформенная, представляет собой абстрактнфые концепции.
Цитата:

В Огненном Мире действует сердце, насколь читал, его аналог и аналог глаз есть даже в Огненном теле.
И что из себя представляет этот аналог? И разве он отсуствует в нашем огненном теле во время нашего физического воплощения? Думаю не отсутствует. Но тогда в чем роль именно физического сердца?

Альдебаран 05.06.2008 12:15

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224364)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 224357)
Насколько я понимаю сердце, оно мыслит высшим знанием и чувством.

А Вы можете объяснить это субстанционально?
Именно на этом уровне понмание меня интересует.

Цитата:

Оно способно проникать в суть моментально, без анализа.
Извините, но в таком случае это уже не есть мышление ;)

Вы бы не изучали АЙ, кабы не Ваше сердце, ибо понять рассудком Учение на первых этапах невозможно - будет отрицание.
Вспомните, как подходили, проанализировав весь этап и увидите роль сердца.
Это быстрее всего.
Или взять любое светлое качество или чувство. И в нем сердце. Радует луч солнца, визг щенка, восхищает герой или симфония.
Сердце просто знает.
Представьте, что рождаетесь в следующей жизни. Учение не знакомо, не знаете на что опереться. Если сердце воспитано, то оно отнимет власть у рассудка. Не зная ни религии, ни йоги такой человек все же будет действовать правильно, ибо сердце хранит зыветы Высших Миров.

Кайвасату 05.06.2008 12:24

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 224369)
Вы бы не изучали АЙ, кабы не Ваше сердце, ибо понять рассудком Учение на первых этапах невозможно - будет отрицание.
Вспомните, как подходили, проанализировав весь этап и увидите роль сердца. Это быстрее всего.

А почему в таком случае речь именно о сердце??? Просто потому, что в литературе принято это слово противопоставлять рассудку? Почему не "душой"?

Цитата:

Или взять любое светлое качество или чувство. И в нем сердце. Радует луч солнца, визг щенка, восхищает герой или симфония.
Сердце просто знает.
Либо знает, либо думает - одно другое исключает!

Цитата:

Представьте, что рождаетесь в следующей жизни. Учение не знакомо, не знаете на что опереться. Если сердце воспитано, то оно отнимет власть у рассудка. Не зная ни религии, ни йоги такой человек все же будет действовать правильно, ибо сердце хранит зыветы Высших Миров.
Есть "Чаша", хранящая опыт прошлых накоплений. При чем тут сердце?

Субстанционально можете объяснить? Мне только это поможет ;)

Michael 05.06.2008 14:59

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224365)
Ну да, есть еще и мыслеформа.

Под мыслеформами мне более привычно рассматривать их в Мире Тонком.

Цитата:

На более высоких планах она тоже действует (огненная мысль).
Цитата:

Да, в высших слоях ментального мира (они же - Мир Огненный) мыль арупа - бесформенная, представляет собой абстрактные концепции.
Не совсем так. Ментальный мир вовсе не Огненный. Ментальное тело, насколь слышал - тоже сбрасывается, но жизнь на этом не кончается.

В Мире Огненном как-то работают наши качества духа, а не абстрактные концепции, с некоторыми оговорками насчет отсутствия у них формы как понятий, но не как "частей" огненного тела. В МО есть места/слои где есть бытие без формы, но по намекам есть и "форменные" слои.

Цитата:

В Огненном Мире действует сердце, насколь читал, его аналог и аналог глаз есть даже в Огненном теле.
Цитата:

И что из себя представляет этот аналог? И разве он отсуствует в нашем огненном теле во время нашего физического воплощения? Думаю не отсутствует. Но тогда в чем роль именно физического сердца?
Роль физического сердца - перекачивать кровь, давать ЖИЗНЬ организму (дальше возьмите аналогию).

Но его тонкие нервные и более высокие структуры простираются высоко. Еще, думаю сердце как-то связано с ритмом, с "тактовой частотой", если хотите. ;)

Поищите в Учении параграфы, я убегаю с работы, некогда. Насколь помню, пишется о пульсирующем центре организма, сердце так же бывает не только у людей. Это некий пульсирующий центр, средоточие, источник жизненной силы. (Здесь я немного смешиваю разные значения слова "сердце")

Кайвасату 05.06.2008 16:05

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 224389)
Под мыслеформами мне более привычно рассматривать их в Мире Тонком.

Почему? В ментальном мире они не существуют?

Цитата:

Не совсем так. Ментальный мир вовсе не Огненный. Ментальное тело, насколь слышал - тоже сбрасывается, но жизнь на этом не кончается.
Так и знал, что это вызовет у кого-нибудь несогласие ;)
Смотрите тут: www.agni-yoga.net/FAQ/Guru/4.html


Цитата:

В Мире Огненном как-то работают наши качества духа, а не абстрактные концепции, с некоторыми оговорками насчет отсутствия у них формы как понятий, но не как "частей" огненного тела.
Вы определитесь, если формы нет, то это и есть абстракции, о чем я говорил.

Цитата:

В МО есть места/слои где есть бытие без формы, но по намекам есть и "форменные" слои.
Конечно есть. Низшие слои - рупа - мыслеформы, а высшие - арупа - бесформенные.

Цитата:

Роль физического сердца - перекачивать кровь, давать ЖИЗНЬ организму (дальше возьмите аналогию).
Т.е. никакой духовной функции оно не выполняет? Тогда почему именно ему оды поются?

Цитата:

Но его тонкие нервные и более высокие структуры простираются высоко.
И чем это "круче" 6 и 7 чакры?

Цитата:

Еще, думаю сердце как-то связано с ритмом, с "тактовой частотой", если хотите. ;)
Любая материя связана с какой-нибудь частотой.

Цитата:

Поищите в Учении параграфы, я убегаю с работы, некогда. Насколь помню, пишется о пульсирующем центре организма, сердце так же бывает не только у людей. Это некий пульсирующий центр, средоточие, источник жизненной силы. (Здесь я немного смешиваю разные значения слова "сердце")
Вот Вы уже ближе подошли. Насчет источника жизни - не согласен, а вот насчет сердце - магнит - тут есть и научные параллели.

Владимир Чернявский 06.06.2008 07:02

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224384)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224375)
Вообще-то, "анализ" не равно "мышление".

Не равно, мышление - более широкое понятие. Тем ни менее мышление основывается на познавании и непосредственное моментальное понимание вещей к нему не относится.

Разве мгновенное проникновение в суть вещей - не есть познавание?

Слович 06.06.2008 08:23

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Сердце, как известно, толкает кровь. Издревле кровь асоциируется с душой (что есть эмоции и ум). Тело сердца пронизано нервными волокнами. Кровь, заряженная подобным образом, влияет на различные железы в организме, что вызывает различные реакции, которые порой и есть сказанное в АЙ - "почувствуй сердцем". Воистину посредние между мирами.

Отсюда, очищение мышления через сердце может быть только активным, когда человек становится способным, посредством тех же нервных волокон в сердце, воспринимать все больше и больше искр света.

абрикос 06.06.2008 08:35

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Американские нейробиологи обнаружили, что в ходе размышления над моральными дилеммами, требующими выбора между «более справедливым» и «более эффективным» решением, у людей избирательно возбуждаются три небольших участка мозга, связанных не с рассудочно-логической деятельностью, а с эмоциями. Это подтверждает точку зрения философов — «моральных сентименталистов», полагающих, что чувство справедливости основано на эмоциях в большей степени, чем на рассудке.

Цитата:

Все три выявленные области мозга ассоциируются с эмоциональной, а не рассудочной сферой психики. Это, конечно, не значит, что этические решения принимаются на одних эмоциях. Рассудок, надо полагать, тоже в этом участвует, но активность соответствующих «рассудочных» областей мозга оказывается примерно одинаковой в разных ситуациях и не зависит от того, какой будет сделан выбор — в пользу эффективности или справедливости.
http://elementy.ru/news/430744

Michael 06.06.2008 09:49

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224392)
Почему? В ментальном мире они не существуют?

Вы меня не поймаете;) Они существуют, равно как и в Огненном, о чем я писал с самого начала.

Цитата:

Так и знал, что это вызовет у кого-нибудь несогласие ;)
Смотрите тут: www.agni-yoga.net/FAQ/Guru/4.html
Это меня никак не убеждает. :p Есть ментал, есть Огненный Мир. Фразы в Письмах даны по сознанию читателя, чтоб было понятнее. Т.е. есть контекст, уровни понимания и т.д. У фраз из Учения, Писем часто есть более глубокие слои и очевиден лишь внешний слой.

Цитата:

Вы определитесь, если формы нет, то это и есть абстракции, о чем я говорил.
Есть одна особенность у интеллекта ... поэтому и дано Сердце.

Есть и абстракции, т.е. сферы где возможно бытие без формы, но сами качества духа выражаются в формах Огненного тела человека. Человек может сознательно существовать в Огненном теле после сброса ментального тела. Сознательное пребывание зависит от накопленных качеств духа - огней. Качества духа дают форму огненному телу, наверно в виде соответствующих потоков энергий, их видов.

Как это происходит там мы отсюда полностью понять не можем. Так что сам по себе предмет беседы слишком абстрактный и учебника по нему нет. Слишком высоки те Сферы.

Цитата:

Т.е. никакой духовной функции оно не выполняет? Тогда почему именно ему оды поются?
Если вы признаете Учение Агни Йоги, то за этим следует соответствующее отношение к написанному. Сердце довольно высокое понятие в Учении, непростое для понимания, особенно интеллектом. Раз ему придается такое значение значит, принимая Учение, надо стремиться понять без умаления.

Вообще-то, Е.И. Рерих насколь помню, отделяла физ. органы от центров-чакр, но указывала на их связь. Об этом было даже в первом издании. Связь органов с нервными центрами (и с чакрами) позволяет им быть индикаторами, например, сердце может болеть, "сжиматься" в связи с какими-то ощущениями, даже бессознательными, исключая, конечно, случаи физ. болезни.

Цитата:

Но его тонкие нервные и более высокие структуры простираются высоко.
И чем это "круче" 6 и 7 чакры?

Видимо тонкие структуры имеют особенности, которые позволяют так говорить.
Все равно мы не видим, не знаем и т.д. Чего тут спорить, что важнее сердце или голова? Голова слишком долго имела перевес, сейчас время развития высших дховных сил человека, так что слово сердце еще подразумевает высшее сознание.

Цитата:

Еще, думаю сердце как-то связано с ритмом, с "тактовой частотой", если хотите. ;)
Любая материя связана с какой-нибудь частотой.

Речь не о частоте вибраций материи, а о космическом ритме, пульсации, задающих общий ритм. ... Термин был из радиоэлектроники ...

Цитата:

Вот Вы уже ближе подошли. Насчет источника жизни - не согласен, а вот насчет сердце - магнит - тут есть и научные параллели.
Думаю, не стоит ограничивать сердце только магнитом. Сердце еще центр, средоточие. Отсюда можно "плясать".

Кайвасату 06.06.2008 09:50

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 224489)
Американские нейробиологи обнаружили, что в ходе размышления над моральными дилеммами, требующими выбора между «более справедливым» и «более эффективным» решением, у людей избирательно возбуждаются три небольших участка мозга, связанных не с рассудочно-логической деятельностью, а с эмоциями. Это подтверждает точку зрения философов — «моральных сентименталистов», полагающих, что чувство справедливости основано на эмоциях в большей степени, чем на рассудке.

Если бы ученые могли точно составить карту мозга... А так они лишь примерно предполагают, что тут проходят эмоции, тут что-то другое.
В мозгу нет деления на мыли и чувства. Там есть только электрические импульсы, которые могут возникать в разных участках мозга. Эти возникновения в том или ином участке обычно ассоциируют с той или иной реакцией человеческого тела. Но это всё очень относительно. У неординарных людей, скажем, одни и те же действия отображаются совсем в других частях головного мозга, чем у обычных людей.
А недаво ученые, леча отсуствтие вкусовых очущений у больного электрическими импульсами, посылаемыми в гипатоламус, активизировали человеку память детства в мельчайших подробностях.. Тут они и удивились, ведь до этого гипоталамус учеными совершенно никоим образом не связывался с памятью, ну просто совершенно. Это я к тому, что Ученые точно сами не знают, что и где у нас в мозгу, а лишь строят теории...
Кроме того, ментальная деятельность не ограничивается лишь рассудочным мышлением. Иной вид мышления, абстрактный вполне может возникать не в той части мозга, которая отвечает за аналитическую деятельность.
Не могу согласиться, что чувство справедливости основано на эмоциях.
По-моему, вообще неправомерно делить мозговую активность на рассудочную и чувственную части. Это очень грубо и ограниченно. Да есть рассудочная деятельность, а есть не рассудочная. А вот в ней может быть много чего разного. Это и страсти, эмоции и чувства и интуиция и духовные переживания...
Но то, что мозговой импульс будет при этом возникать не в области отвечающей за рассудочную деятельность т.к. это (чувство справедливости) крайне субъективная у большинства людей категория, поэтому она имеет мало связи с выводами, сдеалнными на основе четких аналитических рассуждений. Но это лишь говорит о том, что рассуждение на эту тему мозг не проводит путем логического анализа, но не то, что чувство справедливости вызывается именно эмоциями. Оно может вызываться и высшим знанием, также не имеющим ничего общего с рассудочным мышлением.

Кайвасату 06.06.2008 10:51

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Такур (Сообщение 224488)
Сердце, как известно, толкает кровь. Издревле кровь асоциируется с душой (что есть эмоции и ум).

Душа - это неопределенное понятие. С душой - да, с эмоциями и умом - нет. Кровь асоциировалась с душей потому, что ассоциировалась с жизненной субстанцией, праной. Именно в этом смысле "душа". И это врно,т.к. эритроциты являются носителями праны. Но ум и эмоции тут не при чем, они совершенно иная субстанция.

Цитата:

Тело сердца пронизано нервными волокнами. Кровь, заряженная подобным образом, влияет на различные железы в организме, что вызывает различные реакции, которые порой и есть сказанное в АЙ - "почувствуй сердцем". Воистину посредние между мирами.
Чем хуже в таком случае мозг? Гипоталамус? Или хотя бы даже спинной мозг?

Цитата:

Отсюда, очищение мышления через сердце может быть только активным, когда человек становится способным, посредством тех же нервных волокон в сердце, воспринимать все больше и больше искр света.
Что есть мысль cубстанционально и относительно планов бытия? И как конкретно она связана субстанционально с сердцем?

Кайвасату 06.06.2008 10:53

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Объясните мне - сможете и другим объяснить, и сами глубже поймете... ;)

Альдебаран 06.06.2008 11:35

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224515)
Объясните мне - сможете и другим объяснить, и сами глубже поймете... ;)

А чего тут объяснять.
Сердце нельзя понять одним умом, без помощи самого сердца.
Можно за один вечер все усвоить, не тужась интеллектуально.
Спроси себя, любишь ли свое чадо, благодарен ли Учителю, желаешь ли блага России и планете, тянет ли к Дальним Мирам - и сразу поймешь, как сердце мыслит.

Кайвасату 06.06.2008 11:48

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 224502)
Цитата:

Так и знал, что это вызовет у кого-нибудь несогласие ;)
Смотрите тут: www.agni-yoga.net/FAQ/Guru/4.html
Это меня никак не убеждает. :p Есть ментал, есть Огненный Мир. Фразы в Письмах даны по сознанию читателя, чтоб было понятнее. Т.е. есть контекст, уровни понимания и т.д. У фраз из Учения, Писем часто есть более глубокие слои и очевиден лишь внешний слой.

Хорошо, пусть ясная и однозначная фраза Е.Рерих о том, что Мир Огненный есть Мир Ментальный Вас не убеждает. На чем в таком случае основывается Ваше представление о тонких мирах? Вы знакомы с системой миров в теософии? К какому из миров Вы отнесете мир огненный? Не появился же он с началом раздачи Учения ;)

Цитата:

Человек может сознательно существовать в Огненном теле после сброса ментального тела.
Это по-Вашему, для меня это одно и то же тело ;) Хотя разница между низшими и высшими слоями ментального мира существена.

Цитата:

Если вы признаете Учение Агни Йоги, то за этим следует соответствующее отношение к написанному.
Тут не всё так однозначно, как Вы говорите ;) В случаи Агни-Йоге следование написанному может быть и непризнанием Агни-йоги, ведь она сама говорит опираться на опытное знание, а не на написанное.
Кроме того, в письмах, Е.Рерих пишет про сердце, что эта тема достаточна тонка и сложна и она не советует её давать начинающим.

Цитата:

Сердце довольно высокое понятие в Учении, непростое для понимания, особенно интеллектом. Раз ему придается такое значение значит, принимая Учение, надо стремиться понять без умаления.
Дак давайте, объясните же мне. Если сами поняли, то можете и объяснить. Если нет, то нет. Если я задаю конкретные вопросы и на них нет ответов, то нет и понимания на этом уровне. А смутно-инстинктивное представление меня не устраивает.

Цитата:

Вообще-то, Е.И. Рерих насколь помню, отделяла физ. органы от центров-чакр, но указывала на их связь.
Верно, точнее от желез.
Цитата:

Об этом было даже в первом издании. Связь органов с нервными центрами (и с чакрами)
Я еще одно системное расхождение у нас заметил ;) Для Вас "чакры" и "центры" - разные вещи?
Чакры сердца-то и нет, насколько я помню. Анахата ведь не сердце.

Цитата:

позволяет им быть индикаторами, например, сердце может болеть, "сжиматься" в связи с какими-то ощущениями, даже бессознательными, исключая, конечно, случаи физ. болезни.
И что? Кожа от холода может порываться пупырышками, а волосы на голове подыматься от страха, легкие о него же замирать...

Цитата:

Голова слишком долго имела перевес, сейчас время развития высших дховных сил человека, так что слово сердце еще подразумевает высшее сознание.
Речь не о противостоянии интеллекта и следующей за ним интуации.
Речь о том, чем же роль сердца и почему именно сердца.

Цитата:

Речь не о частоте вибраций материи, а о космическом ритме, пульсации, задающих общий ритм. ... Термин был из радиоэлектроники ...
Космический ритм есть последовательность смены определенных фах развития.

Цитата:

Думаю, не стоит ограничивать сердце только магнитом. Сердце еще центр, средоточие. Отсюда можно "плясать".
Магнит как раз не ограничивает, а многое поясняет.
А центр чего? почему центр. Например центр тела расположен совсем в другой области. Средоточие чего? Чем оно более синтетический центр, е солнечное сплетение?

Кайвасату 06.06.2008 11:54

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 224521)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224515)
Объясните мне - сможете и другим объяснить, и сами глубже поймете... ;)

А чего тут объяснять.
Сердце нельзя понять одним умом, без помощи самого сердца.

Философски объект не может сам познать самого себя.
А вот в Гранях Агни-Йоги написано следующее:
Цитата:

Нет ничего вне сущего. И нет ничего сверхъестественного и потустороннего. Доступно постижение разумом всего.
Я сам могу говорить про то, что что-то должно быть постигнуто не умом и бла-бла-бла, но я точно знаю то, что если человек уже что-то понял, то он способен это объяснить, в том числе и на более низком - интеллектуальном уровне. Если нет - то нет.

Цитата:

Спроси себя, любишь ли свое чадо, благодарен ли Учителю, желаешь ли блага России и планете, тянет ли к Дальним Мирам - и сразу поймешь, как сердце мыслит.
Прямое введение :D Почему я должен сделать вывод, что это именно сердце, и что речь о мышлении?

ecolog 06.06.2008 13:13

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 224489)
Американские нейробиологи обнаружили, что в ходе размышления над моральными дилеммами, требующими выбора между «более справедливым» и «более эффективным» решением, у людей избирательно возбуждаются три небольших участка мозга, связанных не с рассудочно-логической деятельностью, а с эмоциями. Это подтверждает точку зрения философов — «моральных сентименталистов», полагающих, что чувство справедливости основано на эмоциях в большей степени, чем на рассудке.

Цитата:

Все три выявленные области мозга ассоциируются с эмоциональной, а не рассудочной сферой психики. Это, конечно, не значит, что этические решения принимаются на одних эмоциях. Рассудок, надо полагать, тоже в этом участвует, но активность соответствующих «рассудочных» областей мозга оказывается примерно одинаковой в разных ситуациях и не зависит от того, какой будет сделан выбор — в пользу эффективности или справедливости.
http://elementy.ru/news/430744

Теория информационного метаболизма психики человека выделяет 8 аспектов информационного потока.
К примеру в сообщениях на форуме информация имеет следующие составляющие:
1. информация о свойствах объекта
2. информация о соотношении объектов (структурная логика)
3. информация об энергетическом состоянии (эмоции)
4. информация о соотношений энергетических состояний (этика отношений)
5. информация о свойствах пространства (воля)
Пожалуй этого достаточно, чтобы понять, что мы выдаем и принимаем не только информацию рожденную интеллектом.
Чистая интеллектуальная составляющая это 1 и 2 – информация об объектах и их организации, это чистая логика.
Также общаясь, даже на форуме, в словах мы передаем свое эмоциональное состояние (3) и отношение (4) с кем мы общаемся. Отдельно выделяется и волевая составляющая, насколько мы давим на человека, даем ему свободного пространства для высказывания, загоняем его в угол или приглашаем к сотрудничеству.

Также мышление можно рассматривать с позиции семеричности тел. Создавая ментальный образ мы создаем семиричную структуру с преобладанием энергии определенных центров. В этот момент и будет видна решающая роль сердца в формировании нашего мыслеобраза. В трансмутации энергии нижних центров при создании мыслеобраза. Получается своего рода очищающий фильтр. ИМХО.

Альдебаран 06.06.2008 17:29

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224524)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 224521)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224515)
Объясните мне - сможете и другим объяснить, и сами глубже поймете... ;)

А чего тут объяснять.
Сердце нельзя понять одним умом, без помощи самого сердца.

Философски объект не может сам познать самого себя.
А вот в Гранях Агни-Йоги написано следующее:
Цитата:

Нет ничего вне сущего. И нет ничего сверхъестественного и потустороннего. Доступно постижение разумом всего.
Я сам могу говорить про то, что что-то должно быть постигнуто не умом и бла-бла-бла, но я точно знаю то, что если человек уже что-то понял, то он способен это объяснить, в том числе и на более низком - интеллектуальном уровне. Если нет - то нет.

Цитата:

Спроси себя, любишь ли свое чадо, благодарен ли Учителю, желаешь ли блага России и планете, тянет ли к Дальним Мирам - и сразу поймешь, как сердце мыслит.
Прямое введение :D Почему я должен сделать вывод, что это именно сердце, и что речь о мышлении?

Можно человеку долго рассказывать, что такое боль от ожога.
Но поймет он это своим разумом только тогда, когда обожжется.
Нет никакого противоречия.
Говорю, понаблюдайте за сердцем и все поймете.
Вы же стараетесь получить объяснения, которые без самого сердца понятны не будут.
Ниже чем я постарался объяснить не получается. Вам видимо как раз больше нравиться высоко-интеллектуальный уровень, насколько я понаблюдал за Вами. Но это ни к чему не приведет.
Просто надо обжечься. :)

Владимир Чернявский 06.06.2008 21:33

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 223611)
...Мысли сердца - для меня непонятное явление, описываемое в АЙ. Мысль для меня - это определенная вибрация ментального плана.

Мысль - это искра (элементал), облаченный в ментальную материю. Сердце, как огненный центр, может порождать подобных существ.

Michael 07.06.2008 09:26

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224523)
Хорошо, пусть ясная и однозначная фраза Е.Рерих о том, что Мир Огненный есть Мир Ментальный Вас не убеждает.

Для каждого эти фразы звучат по своему. ;)

Цитата:

На чем в таком случае основывается Ваше представление о тонких мирах?
На Учении, Гранях и отчасти ТД и книгах Е.П. Блаватской.

Цитата:

Вы знакомы с системой миров в теософии?
Отчасти.

Цитата:

К какому из миров Вы отнесете мир огненный? Не появился же он с началом раздачи Учения ;)
Нет. Но системы миров в разных источниках могут несколько отличаться, подразумевая одно и то же по сути. Вы, вероятно, придерживаетесь теософской системы, у меня сложилось другое мнение на основании Учения. Теософы много спорят с рериховцами, но не вижу смысла чрезмерно углубляться в это.

Поэтому дальше спорить бесполезно на этот счет. :p

Да, наверно высшие слои Ментала можно назвать Огненным Миром но это вопрос терминологии, который ничего не дает практически в более насущном смысле не мозгового знания, а для продвижения духовного.

Цитата:

Тут не всё так однозначно, как Вы говорите ;) В случаи Агни-Йоге следование написанному может быть и непризнанием Агни-йоги, ведь она сама говорит опираться на опытное знание, а не на написанное.
Опять, же вопрос в подходе. Познание не подразумевает только интеллектуальное, но и то, что сложно выразить словами. Тонкие моменты не познаются одним интеллектом, у него нет "пиетета", если можно так выразиться. И если в сфере земных наук это почти барабану, то в духовной сфере это важно.

Цитата:

Кроме того, в письмах, Е.Рерих пишет про сердце, что эта тема достаточна тонка и сложна и она не советует её давать начинающим.
В этом смысле мы ВСЕ начинающие. Потому и не можем разобраться дальше определенного предела.

Цитата:

Дак давайте, объясните же мне.
А зачем? ;)

Цитата:

Если я задаю конкретные вопросы и на них нет ответов, то нет и понимания на этом уровне. А смутно-инстинктивное представление меня не устраивает.
Ничего более конкретного не получить, пока не подняться до нужного духовного уровня самому. Некоторые вещи объяснить невозможно, пока человек сам не прийдет к их пониманию. Главное не отрицать рациональное зерно в непонятном у собеседника.

Цитата:

Я еще одно системное расхождение у нас заметил ;) Для Вас "чакры" и "центры" - разные вещи?
Откуда вы все это берете про меня? :-?

Написано четко: органы, нервные центры, чакры=центры.
Сами по себе нервные центры не являются чакрами напрямую, они имет отношение к нервной системе, насколь понимаю.

Цитата:

Чакры сердца-то и нет, насколько я помню. Анахата ведь не сердце.


Но что-то все же есть, раз ему придано большое значение.

Вот нашел в Гранях
12.723. (Гуру).Книга “Сердце”, данная в Учении Жизни, есть только введение в Огненную Доктрину Сердца, которую невозможно вместить ни в какое количество печатных листов, ибо сущность его беспредельна. Вот с этою мыслью и следует подходить к изучению сердца. Изучение можно начать, но помнить при этом, что конца ему нет и не может быть. Почему это так? Сердце есть носитель 6-го принципа человека, связанного с 7-м. Сферы выявления этих высочайших принципов — сама Беспредельность, и, с ними сливаясь, человек входит в Область Вечного Света, не имеющего ни конца ни начала.


Цитата:

И что? Кожа от холода может порываться пупырышками, а волосы на голове подыматься от страха, легкие о него же замирать...
На n-м уровне так оно и есть. Но на n+1 можно ловить правильные ощущения. Фишка в том, что внешне все то же самое, но понимание глубже. Ощущение "пупырышек" на лице но без самих пупырышек говорит мне лично об одном важном явлении. Выяснил опытным путем. ;)

Интеллект стремится быть независимым от чувств, но тем ограничивает себя. Поэтому часто тонкие ощущения списываются на несварение желудка и прочее, хотя бывает и такое.
Но бывают и правильные ощущения.

Цитата:

Речь о том, чем же роль сердца и почему именно сердца.
Для начала следует понять, что подразумевается под сердцем. Я приводил свои понимания, вы, возможно, подразумеваете физический орган.

Цитата:

Космический ритм есть последовательность смены определенных фах развития.
Я о ритме, который задающий, он задает последовательность смен фаз процессов. Хотя и ваше определение подходит в том смысле, что от 0 до 90 градусов идет одна стадия, от 90 до 180 другая и т.д. до 360, а потом повторяется по спирали. ... Махаван и Чотаван это еще и некие "звуки".

Цитата:

А центр чего? почему центр. Например центр тела расположен совсем в другой области. Средоточие чего? Чем оно более синтетический центр, е солнечное сплетение?
По моему пониманию, это центр высшего сознания человека, через который идут тонкие (это не значит, что из Тонкого Мира) чувствования, информация и т.д.. Солнечное сплетение тоже играет важную роль. Но в челоеческом сознании, даже в речи у него нет того значения. Недаром говорят, что сердце -вещун, сердце чует и т.д. но про солнечное такого нет.

Приведу еще несколько параграфов из подборки за 12.2007

Параграфов много, но они интересные :) Может кому пригодятся. Цветовыделение оставил, при желании его легко убрать в word.

6.238. (Июнь 23).Эпоха Майтрейи будет Эрою Сердца. Жили мозгом и интеллектом больше, чем сердцем. А будут жить им. Какое же братство народов без сердца! Или сотрудничество всех и во всем! Вместилище новое дается сейчас людям, вместилище всех их энергий, и им будет сердце, прозревшее к жизни и зовам Новой Эпохи Огня.

4.295 ... Огненная Эпоха есть Эпоха Сердца, ибо сердце — это аппарат огненный и сердце бессмертно. Потому и бессмертие надо искать в сердце и через сердце. Трудно представить в себе, что сердце пульсирует вечно, что физическая форма его — только оболочка, внешняя оболочка неумирающего никогда огненного аппарата духа. Те, кто когда-либо выходил в тонком теле, знают, что ощущения биения сердца остаются при них и вне физического тела. Остаются они в теле ментальном и огненном и не покидают человека никогда, ибо сердце — его вечное достояние. Потому перенесение сознания в сердце, это средоточие человеческого микрокосма, будет единственным решением жизни, ибо жизнь духа — в сердце. Йога Сердца по этой причине и является тем правильным срединным путем жизни, который и приводит к бессмертию духа, то есть к непрерываемости сознания, перенесенного в сердце. Жить психожизнью всего сердца — это и значит перенести бытие в сердце и перенести туда мысль. В сердце сосредоточено все.

И.219. Язык тонкого тела выражается через наполнение центра колокола, при этом нет нужды затрудняться произношением всех букв. Звук начальный уже достаточен, ибо остальное понимается сердцем. Также музыка сфер не требует мелодии, но основана на ритме, ибо остальное резонируется сердцем. Именно, сердце будет соединителем миров, и только оно может отвечать сердцу Владыки и всей Иерархии. Можно утерять зрение и слух, но сердце будет лучшим заместителем и даже более тонким выразителем сущности.
Н.22. Урусвати может утверждать наивысшее значение сердца. После действий всех центров проявляется значение сердца. Даже кундалини окажется земным по сравнению с сердцем. Не понято значение сердца. Его считают средоточием жизни, но такое определение недостаточно. Сердце есть мост миров. Там, где особенно явлено соприкасание трех миров, там глубоко ощутится значение сердца.
В Нашей Обители существует уважение к сердцу. У Нас встречаются Лица, разделенные многими веками. Казалось бы, Их психология должна быть очень различна, ведь на расстоянии трех поколений методы мышления совершенно меняются, но в Нашем сотрудничестве это не наблюдается. Одной из главных причин будет расширенное сознание, но и этого одного еще мало, требуется содействие срединного центра. Только сердце может соединять сознания, разделенные многими веками. Основа сердца потребуется для всех тончайших действий.
Когда передача мысли на расстояние будет принята людьми, то нужно будет уяснить условие, руководящее таким тонким действием. Скажут — нужна гармония, но это не определяет, который центр будет участвовать. Сердце и при передаче мысли на расстояние будет главным двигателем.
сохраняет во всех мирах свое огненное зерно.
Значение сердца тем величественнее, что в будущем оно исключит многие аппараты. …

И.454. Когда поймёте основы Иерархии, мы перейдём к разъяснению средоточия духа — к сердцу. Чтобы связать цепь миров, нужно будет уделить особую внимательность сердцу. Только так удержимся в пределах природного нарастания духа. Дом духа в сердце. Мышление о Иерархии одухотворяется сердцем. Так мы по-прежнему останемся в природе истинного накопления.

1960.(Нояб. 15). … Где сердце ваше, там и путь, ибо путь устилается сердцем. Если хотите, называйте его “путь сердца”. Сердце — великий Магнит, одноподобный Высшему Миру.Когда сознание перенесено в сердце, тогда утверждается непрерывность сознания, то есть бессмертие.

Н.852. Урусвати знает сущность веры. Говорят о слепой вере, но Мы утверждаем веру зрячую. Вера есть знание, но и знание делится на умственное и сердечное. Нелегко людям различать, где явлена граница такого знания, но они должны понять, что знание сердечное очень трудно приобрести, если не было накоплений надземных. ...

Н.689. … Правда в сердце, знание в сердце, прозрение в сердце. Указано, что йога Любви самая краткая, но ее можно справедливо назвать йогою Сердца.
Все познавания Надземного образуются в сердце. Мысль зарождается в сердце и лишь передается в мозг. Пусть каждый желающий обратиться к Надземному, призовет мощь сердца — лишь оно отзвучит на Беспредельность.
Мыслитель поучал: «Каждый учитель должен быть учеником сердца, без этого все наши устремления окончатся разрушением. Горе бессердечным».

12.721. (Нояб. 22). ... Действует сердце. И любит не мозг, а именно сердце. Оно же и чуткость являет, и заботу, и сострадание. Это оно, вечно пульсирующее в сущности человека, переносит чувствования свои и любовь через границы отдельных воплощений и через границы миров — орган чудесный, носитель 6-го принципа, не умирающий никогда. Культ Сердца — религия будущего. Сердце — это мост, протянутый в будущее и потенциально соединяющий человека со светоносным наследием духа, сужденным ему от начала времен.

12.747. (Гуру). “Дар сердца сияет во тьме”. Без сердца, без его Света, тепла и любви, все потуги что то понять и чего-то достигнуть — бесплодны. Рассудочное постижение Учения Жизни ожидаемых следствий не даст. Доктрина Сердца являет собою Основу, без которой все построения — на песке. Каждый, даже из “малых сих”, но приносящий теплоту сердца, — уже на пути. Как ценно и радостно ощутить дар принесенный, дар сердца. Потому маги и волшебники могут остаться позади, но сердце, теплоту, радость, Свет и любовь несущее людям, может их опередить. Слова Апостола о “меди звенящей” относятся к ним, не имеющим сердца

Рассудок
5.74. (М. А. Й.). Сказано: будьте как дети. Ибо дети не мудрствуют и не рассуждают, а просто берут от матери ласку, любовь и заботу. И к чему рассуждения, когда дается тепло и забота Луча. Трудно рассудочной мысли подходить к дарам духа и брать их, не позволяя логике очевидности вмешиваться в священное действо. Сколько стремящихся к Свету было отклонено от Пути вмешательством земного рассудка. Наш Путь — это Путь Сердца. Там, где главенствует и ведет сердце, там оно не допускает рассудок мешать. Не о Разуме говорится, но именно об ограниченности земного рассудка, иссушившего столько сердец.

И.436. Пусть кто-нибудь не подумает, что без сердечных энергий он может постичь помощь, сотрудничество, Иерархию. Ни ум, ни сведенья рассудка не просветят там, где лишь нагнетение сердца может зажечь радугу всепонимания. Щит понимания сердца самый прочный. …

6.413. (Сент. 24). Сердце трансмутирует огни организма согласно степени своего развития и утонченности. На престоле сердца любые огни можно очистить и претворить в светлый Агни. Сердце примем как трансмутатор огненных энергий, как пространственных, так и энергий своего микрокосма. Сердце — средоточие, солнце организма и трансформатор его огненного насыщения.
Н.753. … Мыслитель указывал на магнит сердца. Он познал, который центр есть лучший приемник всеначальной энергии.

Н.719Психическая энергия, прежде всего, живет в сердце. ...

3.430 Скажу нечто важное. Психическая энергия порождается сердцем. Сердце — породитель ее, но при условии полной согласованности или равновесия духа. Когда сокровище энергии и сокровище сердца уравновешены, огненность сердца действует мощно.

12.595. (Окт. 2). Сердце — приемник пространственных энергий. Сердце — аппарат космический. Усилием воли сознание переносится в сердце. Сознание, будучи перенесено в сердце, сосредоточивается на Избранном Облике, и от Него через сердце идут поступления. Сердце может биться в унисон с Сердцем Владыки — получается созвучие сердец. Вибрации Сердца Владыки передаются по Лучу, или Лучом. Сердце — приемник вибраций Луча. Фокус, на котором сосредоточивается сознание, определяет характер восприятий. Сознание постоянно фиксируется на чем-то. Выбор контролируется, то есть может контролироваться волей. Сосредоточение на том, что любит, происходит естественно и не требует усилий. Пламенная любовь к Избранному Облику открывает все двери без нарочных дум и стараний. Сердце, горящее такою любовью, не будет забыто и не останется без пространственных поступлений и посылок.

Чувствознание

4.390. (Авг. 15). Сердцу можно верить, если самость не затемняет его. Перенесение бытия в мысль, а мысль — в сердце будет утверждением непрерываемого сознания. Ведь и сознание тоже переносится в сердце. Мозг обладает своими органами зрения, слуха и так далее, а сердце — своими. Только органы эти или чувства обладают способностью непосредственного восприятия или знания. Сердце просто знает и просто видит. Называем чувства эти чувствознанием. Аппарат чувствознания — сердце. Мозг чувствознать не может. Он лишь регистрирует, если приучен, ощущения сердца, ибо они требуют внимания, чтобы быть отмеченными. Но сердце обычно в загоне, и чувствознание не уявляется. И при всем этом мозг, вмешиваясь, мешает непосредственности чувствознания. … Через сердце имеете Свет.

Н.307. Урусвати знает, что значит видеть глазами сердца. Каждый предмет будет увиден людьми по их внутреннему настроению. Не могут люди усвоить простую истину, что майя зарождается в их сознании, но следует пытаться вырваться из тенет самовнушения.
Кроме внешних восприятий, человек может найти искры действительности. Он может противопоставить внушению майи познание, живущее в его сердце.

Н.719. Урусвати знает, что человек в земном состоянии не может оценить качества своих действий. Нередко кажущиеся самыми лучшими поступки затемняются своекорыстием, а самые самоотверженные забываются в пыли обихода. … Не следует допускать рассудок в области, где должно царить сердце. Рассудок может своекорыстно оправдать там, где сердце почует неправду.


6.369 ... радуется или печалуется при общении с окружающими. Оно не ошибается, если только ему не мешают рассудочные рассуждения. Часто мозг заглушает этот голос, навязывая свои соображения. Голос сердца обычно свободно звучит, освобожденный от тирании рассудка.

11.115. (М.А.Й.). Природа вещей не доступна сознательному пониманию обычного человека, хотя бессознательно люди отлично разбираются в атмосфере домов, старых замков, городов, говоря, что одни им нравятся, а другие — нет. Требуется лишь обратить иногда особое внимание на ощущения, чтобы начать отдавать себе отчет, почему они имеют место и возникают в сознании. Касание Учителя часто просто открывает глаза ученика. …

2.169. (Авг. 9). … Но сердце в загоне. Его чувствования приписываются чему угодно, но только не его способности видеть явления, скрытые от физического глаза. Многими впечатлениями обогатилось бы сознание, если бы голосу сердца уделялось больше внимания. Внутренний голос говорит без звука, и шум суеты часто заглушает его. ...

7.451. (Июль 29). Явим понимание действительности. Лучшим аппаратом для ее распознавания будет сердце. Оно может и видеть, и слышать, и чувствовать, и ощущать многое. Тональность пространственной ноты момента уловить можно сердцем. О приближении темных оно знак подает. Оно же определяет степень созвучия или расхождения аур и их соприкасание. К сердцу следует начать прислушиваться более внимательно. … Можно чаще беседовать с сердцем, обращаться к нему, тогда и оно говорить будет чаще и давать свои знаки. Мозг ночью спит и отдыхает, но сердце продолжает функционировать. Не отдают себе люди отчета, какой чудеснейший аппарат находится в их распоряжении. Сердце в загоне. А ему нужно дать только свободу, чтобы оно начало действовать, отпустив его кверху.

4.504. (Окт. 28). Думают преуспеть сосредоточением (медитацией) и упражнениями преуспеть. Но преуспеть можно лишь сердцем. Тогда и упражнения хороши. Положим, когда действует сердце и действует полнострунно, не нужны упражнения. Сердце действует огнями. Самое мощное пламя — пламя любви. По приказу она не приходит. Чудесный огненный цветок вырастает сам. Он требует заботы, ухода и постоянного внимания, если вырос.


12.246. (Апр. 29). Где сокровище ваше, там и сердце. А сердце — магнит: или тянется само, или притягивает к себе. Что притягивает или к чему тянется? Это решает направление духа. Сердце решает. Но сердце можно направить или уговорить. Беседа с сердцем рекомендована ученику как нечто весьма нужное. Мысль наполняет сердце устремлением, и сердце плодоносит зароненными в нем семенами мысли. Сердечная мысль, то есть мысль, насыщенная энергией сердца, сильнее мозговой. Сердце многое чует и подает мозгу весть. Ее желать надо услышать. …

3.430. (Сент. 15). В духе можно быть везде, куда устремлена мысль. Для мысли нет расстояний, но двигатель — сердце. Перенесение сознания в сердце дает духу крылья. Именно сердечная мысль, мысль от сердца, мысль, насыщенная энергией сердца, является мыслью огненной. Когда сердце принимает участие в делах человека, начинает он жить психожизнью сердца. Дружба и дружелюбие невозможны без сердца, равно как и братство между людьми. Чаще следует разговаривать с сердцем и чаще ему поручать выполнение разных задач, особенно, пространственно дальних. За тысячи верст может сердце скрепить нужный союз или передать далекую весть. Можно и близких своих охранять

29.06.1960 ... Головы без сердца недостаточно. Много бед причинили они, головастики, забывшие сердце, но если решение в сердце, значит, сердцу и следует дать свободу, то есть отпустить его кверху. Как радуется оно всему, что возвышает и осветляет дух. Зовут это чувство совестью. Но ведь совесть-то в сердце живет. Но тяжко и пусто на сердце, ибо сердце в затворе на запорах семи. Если бы дали сердцу свободу, истинно, мир обрели бы, Мир, который Даю вам не так, как дает его мир. …


Альдебаран 07.06.2008 11:30

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Отличная подборка, Michael.
Воистину! Заповедана песнь радости тому, кто сердце открыл, затушив голос самости и рассудочных рассуждений. И полезен безмерно будет такой человек, ибо счастье сердечное принесет и другим. АУМ.

Владимир Чернявский 08.06.2008 09:49

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Отделил тему: Мышление

Отделил копированием тему: Что есть мысль?

Кайвасату 09.06.2008 12:48

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 224547)
Можно человеку долго рассказывать, что такое боль от ожога.
Но поймет он это своим разумом только тогда, когда обожжется.
Нет никакого противоречия.
Говорю, понаблюдайте за сердцем и все поймете.
Вы же стараетесь получить объяснения, которые без самого сердца понятны не будут.

Ряд сложных тем советуется сначала постигать концептуально, а лишь потом практически. Причем концептуальному пониманию придается серьезное значение.
Понимаете, ведь то, что ты что-то начнешь чувствовать в сердце, а не где-то еще вполне может быть объяснено и психосамотическим самовнушением, основанным на постоянном разговоре Учения о сердце... А вот концептульаное понимание избавит от такой ошибки и предотвратит недостоверность.

Цитата:

Вам видимо как раз больше нравиться высоко-интеллектуальный уровень, насколько я понаблюдал за Вами.
Да, в силу врожденной саттвической природы, я более склонен к знанию. Но это не значит, что я закрыт для другиих путей.
Цитата:

Но это ни к чему не приведет.
Просто надо обжечься. :)
Некоторые вещи нельзя попробовать самому: как ощущается отрубленная голова, вкус яда и т.п. Всё можно описать :D

Кайвасату 09.06.2008 12:50

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 224559)
Мысль - это искра (элементал), облаченный в ментальную материю. Сердце, как огненный центр, может порождать подобных существ.

Почему именно сердце? И опять же что под сердцем понимается: сердце ментального тала или же физического? АЙ говорит о значении сердца физического, насколько я понял,

Кайвасату 09.06.2008 13:51

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 224600)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224523)
Хорошо, пусть ясная и однозначная фраза Е.Рерих о том, что Мир Огненный есть Мир Ментальный Вас не убеждает.

Для каждого эти фразы звучат по своему. ;)


Я соглашусь, что некоторые фразы могут иметь различное понимание в силу их неоднозначности, но это далеко не тот случай :D

Цитата:

Цитата:

На чем в таком случае основывается Ваше представление о тонких мирах?
На Учении, Гранях и отчасти ТД и книгах Е.П. Блаватской.
OK, в таком случае говорить будет проще.

Цитата:

Нет. Но системы миров в разных источниках могут несколько отличаться, подразумевая одно и то же по сути. Вы, вероятно, придерживаетесь теософской системы, у меня сложилось другое мнение на основании Учения. Теософы много спорят с рериховцами, но не вижу смысла чрезмерно углубляться в это.

Поэтому дальше спорить бесполезно на этот счет. :p
А кто спорит. Я лишь предлагаю Вам поразмыслить на эту тему, чтобы выявить обоснованность или необоснованность Вашего убеждения в том, что ир огенный не есть мир ментальный (несмотря на прямое утверждение Е.Рерих)
А Вы сразу соскакиваете и даже не хотите в это влазить.
Я как раз и говорю о пониании сути, а потом найдем и соответствия в терминалогии АЙ и Теософии. На мой взгляд у них нет различий и в терминалогии.

Цитата:

Да, наверно высшие слои Ментала можно назвать Огненным Миром

Ну вот Вы и согласились, а то ведь сразу-то отрицали ;)

Цитата:

но это вопрос терминологии, который ничего не дает практически в более насущном смысле не мозгового знания, а для продвижения духовного.

Это вопрос не только терминалогии. За терминалогией скрываются понятия. Каждый мир обладает своими свойствами и качествамИ, своим проводником для проявления в нем. Ведь если я скажу, что в мире огненном правит мысль (понимая, что это мир ментальный), а вы скажете, что нет, т.к. это по-вашему мир выше ментального, то это уже будет расхождение по сути, а не в терминалогии.

Цитата:

Опять, же вопрос в подходе. Познание не подразумевает только интеллектуальное, но и то, что сложно выразить словами. Тонкие моменты не познаются одним интеллектом, у него нет "пиетета", если можно так выразиться. И если в сфере земных наук это почти барабану, то в духовной сфере это важно.

Я это все прекрасно понимаю. Тем ни менее это не должно для нас становиться отговоркой наподобии христианской "на все воля Господня", которой они отмахиваются, когда не знают, чем крыть. Да и способности познающих в интеллектуальном плане тоже различны. Касательно непосредственно вопроса роли сердца в йоге я уверен, что этот вопрос вполне поддается интеллектуальному описанию. Вот непосредственное действие сердцем нужно пройти, его сложно будет описать, но теоретически изложить роль сердца, его взаимосвязь с мыслями - это вполне посильная для интеллекта задача.


Цитата:

Написано четко: органы, нервные центры, чакры=центры.

было бы четко, ворос бы не встал ;)
Цитата:

Сами по себе нервные центры не являются чакрами напрямую, они имет отношение к нервной системе, насколь понимаю.

Вопрос запутанный, мы еог как-то обсуждли. Кто-то находил некие отличия, я тогда находил ряд цитат Рерих, где показывалась полная тождественность этих понятий.

Цитата:

Но что-то все же есть, раз ему придано большое значение.


Кто спорит? Вопрос-то как рз и стоит в том- ЧТО?

Цитата:

Вот нашел в Гранях 12.723. (Гуру).Книга “Сердце”, данная в Учении Жизни, есть только введение в Огненную Доктрину Сердца, которую невозможно вместить ни в какое количество печатных листов, ибо сущность его беспредельна. Вот с этою мыслью и следует подходить к изучению сердца. Изучение можно начать, но помнить при этом, что конца ему нет и не может быть. Почему это так? Сердце есть носитель 6-го принципа человека, связанного с 7-м. Сферы выявления этих высочайших принципов — сама Беспредельность, и, с ними сливаясь, человек входит в Область Вечного Света, не имеющего ни конца ни начала.

Вот это-то и странно! Я уже поднимал этот вопрос давно в теме про чакры. Как может сердце быть носителем 6 принципа??? Носителем или соответствием?! Чему в таком случае соответствуют три более высокие, чем сердце чакры??!


Цитата:

Интеллект стремится быть независимым от чувств, но тем ограничивает себя.

Как можно ограничить себя независимостью? ;) Это ограниченность лишь в проявлении. Чувства - элемент астрального мира и интеллект вполне может и должен от них не зависеть. Вы же имеете в виду видимо буддхиальные образования.

Цитата:

Цитата:

Речь о том, чем же роль сердца и почему именно сердца.
Для начала следует понять, что подразумевается под сердцем. Я приводил свои понимания, вы, возможно, подразумеваете физический орган.


Не совсем понял. Исчерпывающего определения от Вас не видел.

Цитата:

А центр чего? почему центр. Например центр тела расположен совсем в другой области. Средоточие чего? Чем оно более синтетический центр, не солнечное сплетение?
По моему пониманию, это центр высшего сознания человека, через который идут тонкие (это не значит, что из Тонкого Мира) чувствования, информация и т.д.. Солнечное сплетение тоже играет важную роль. Но в челоеческом сознании, даже в речи у него нет того значения. Недаром говорят, что сердце -вещун, сердце чует и т.д. но про солнечное такого нет.[/quote]
Вот я и говорю, что выходит, что поводом к такой любви послужила лишь часто употребляемая в лексиконе фразеология относительно сердца и символизирования им чувственной природы человека в противовес разуму.
Почему солнечное сплетение не играет такую роль? C чего Вы взяли, сли Вы не можете мне роль именно сердца? Через солнечное сплетение тоже идут тонкие энергии.

Кайвасату 09.06.2008 14:46

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Найдите цитаты не из ГАЙ, но из Учния или писем Рерих, где бы говорилось, что сердце является носителем шестого принципа! Это было бы для меня хоть какой-то концептуальной основой понимания его роли.

Сердцу в тонком теле человека соответствует не наше физическое сердце, но "Чаша", которая не есть сердце:
Цитата:

-Теперь Ваши вопросы о центрах "чаши" и "колокола". Вы, конечно, знаете, что "чаша" соответствует сердцу в тонком теле человека. Потому сердце явлено сосудом, называемым "чашей". "Чаша" помещается в треугольнике, обозначенном сердцем, селезенкой и "нервом Космического Сознания" (в анатомии этот нерв назван вагусом). "Ткань Матери Мира" (солнечное сплетение) является основанием треугольника. "Нерв Космического Сознания" имеет много разветвлений и связан с сердцем, со спинным мозгом и, прежде всего, с солнечным сплетением. Он принимает токи, идущие от солнечного сплетения. А Вы знаете, что солнечное сплетение впитывает в себя все силы, идущие от пространственных и земных токов.

Michael 11.06.2008 09:29

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224887)
Я соглашусь, что некоторые фразы могут иметь различное понимание в силу их неоднозначности, но это далеко не тот случай :D

Ну это по вашему разумению, а я думаю по-другому и спокоен по этому поводу ;).
Цитата:

А кто спорит. Я лишь предлагаю Вам поразмыслить на эту тему, чтобы выявить обоснованность или необоснованность Вашего убеждения в том, что ир огенный не есть мир ментальный (несмотря на прямое утверждение Е.Рерих) А Вы сразу соскакиваете и даже не хотите в это влазить.
Я остаюсь при своем убеждении. Насчет прямого утверждения я уже писал.
Цитата:

Я как раз и говорю о пониании сути, а потом найдем и соответствия в терминалогии АЙ и Теософии. На мой взгляд у них нет различий и в терминалогии.
Если у вас есть время и желание - вы разберетесь с этим вопросом.

Я позавчера за час сделал выборку из Граней т.1 на тему ментальной майи, трех смертей, ментального мира, лишний раз напомнил материал.
Убедился в том, что есть разные системы названий, в некоторых ментальный мир в явном виде отсутствует, в некоторых их 4 - плотный, тонкий, ментальный, духовный.
Может со временем я что-то напишу по этому поводу, т.к. в моих подборках о ментале и Мире Огненном много интересного материала.

Цитата:

Ну вот Вы и согласились, а то ведь сразу-то отрицали ;)
Мне нетрудно согласиться с этим, но это не особенно чего-то меняет. ;) Просто собеседнику приятно. :)

Цитата:

Это вопрос не только терминалогии. За терминалогией скрываются понятия. Каждый мир обладает своими свойствами и качествамИ, своим проводником для проявления в нем. Ведь если я скажу, что в мире огненном правит мысль (понимая, что это мир ментальный), а вы скажете, что нет, т.к. это по-вашему мир выше ментального, то это уже будет расхождение по сути, а не в терминалогии.
Это и есть мир выше обычного ментального по моему разумению. Хотя и там тоже есть мысль. Но то что я вам писал о качествах духа является ключевым. Более того, из общих соображений, существуют планы выше Мира Огненного. Ну и я не согласен с тем, что всё можно описать словами, тем более если брать земное сознание. Да даже вкус чеснока вы не опишете в достаточной мере, чтоб его можно было отличить от лука, черемши, редьки тому, кто их не пробовал. Невозможно формализовать и некоторые другие вещи, например границы добра и зла в сложных ситуациях, их проще почувствать сердцем.

Цитата:

Я это все прекрасно понимаю. Тем ни менее это не должно для нас становиться отговоркой наподобии христианской "на все воля Господня", которой они отмахиваются, когда не знают, чем крыть.
Если рассматривать обсуждение в ключе "крыть", "уесть" и т.д., то понимания вопроса это точно не добавит. Но мы ведь общаемся в другом ключе?

Давно известно, что в форумы пишется далеко не все, что есть сказать именно по этим ну и по другим причинам тоже.
Цитата:

Да и способности познающих в интеллектуальном плане тоже различны. Касательно непосредственно вопроса роли сердца в йоге я уверен, что этот вопрос вполне поддается интеллектуальному описанию.
Ну раз он волнует именно вас, почему бы вам не сделать подборку, потом осмыслить и изложить? Только сегодня до 14 по Москве неэффективное время для новых начинаний. :)
Цитата:

Вот непосредственное действие сердцем нужно пройти, его сложно будет описать, но теоретически изложить роль сердца, его взаимосвязь с мыслями - это вполне посильная для интеллекта задача
.

Все уже изложено в Учении и сопутствующей литературе, остается только понять, но тут все зависит от сознания. Некоторые явления могут быть недоступны именно интеллекту. Потому для уравновесия дано сердце.

Цитата:

Вопрос запутанный, мы еог как-то обсуждли. Кто-то находил некие отличия, я тогда находил ряд цитат Рерих, где показывалась полная тождественность этих понятий.
Тут можно привести элементарные рассуждения о связи нервной системы с тонким телом, но сами по себе физические сплетения нервов не являются чакрами-центрами по причине многомерности центров.

Цитата:

Вот это-то и странно! Я уже поднимал этот вопрос давно в теме про чакры. Как может сердце быть носителем 6 принципа??? Носителем или соответствием?! Чему в таком случае соответствуют три более высокие, чем сердце чакры??!
А может сердце вовсе не чакра? ;)

Цитата:

Как можно ограничить себя независимостью? ;) Это ограниченность лишь в проявлении. Чувства - элемент астрального мира и интеллект вполне может и должен от них не зависеть. Вы же имеете в виду видимо буддхиальные образования.
Чувства (речь не про эмоции!!) не являются элементами только астрального мира. Суть в том, чтоб восприятия были правильными, потому что интеллект/логика зависит от исходных данных. Если они неверные, то и результат неверен.

Цитата:

Не совсем понял. Исчерпывающего определения от Вас не видел.
6-7 принципы.

Цитата:

Вот я и говорю, что выходит, что поводом к такой любви послужила лишь часто употребляемая в лексиконе фразеология относительно сердца и символизирования им чувственной природы человека в противовес разуму.
Я еще раз напомню, что само слово "сердце" может в разных местах Учения иметь разный смысл, поэтому может возникать путаница.

Цитата:

Почему солнечное сплетение не играет такую роль?
Потому что там нет 6-7-го принципов, наверно :p
Цитата:

Через солнечное сплетение тоже идут тонкие энергии.
тонкие - не значит только из Мира Тонкого.

Кайвасату 16.06.2008 10:11

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 225133)
Ну это по вашему разумению, а я думаю по-другому и спокоен по этому поводу ;).

Знаете, я всегда стараюсь быть объективным и если что-то можно толковать и восприн7имать по-разному, то я всегда допускаю такую возможность. Еще раз скажу - это не тот случай.

Цитата:

Я остаюсь при своем убеждении. Насчет прямого утверждения я уже писал.
Дело ведь даже не в прямом утверждении ;) Дело в том, что Вы не имеете никаких серьезных оснований так считать, по крайней мере Вы их не привели. Если однозначной цитаты из письма Рерих Вам мало, то все цитаты, которые Вы сможете привести из ГАЙ или Учения по этому вопросу будут куда более субъективны! При этом, не имея непосредственного постижения, Вы принимаете точку зрения, которая расходится с другими достоверными источниками, с теософией в частности. Мне просто интересно показать Вам, nxj Ваша позиция основывается на пустом месте.

Цитата:

Если у вас есть время и желание - вы разберетесь с этим вопросом.
А что тут разбираться, я с этим давно разобрался, это ж не у меня несовпадает ;)

Цитата:

Я позавчера за час сделал выборку из Граней т.1 на тему ментальной майи, трех смертей, ментального мира, лишний раз напомнил материал.
Убедился в том, что есть разные системы названий, в некоторых ментальный мир в явном виде отсутствует, в некоторых их 4 - плотный, тонкий, ментальный, духовный.
Может со временем я что-то напишу по этому поводу, т.к. в моих подборках о ментале и Мире Огненном много интересного материала.
Прочтите то, что я написал по этому поводу выше. Я сам читал это, но знаете, ГАЙ для меня в этом вопросе достаточно неавторитетный источник. Я вполне допускаю, что Абрамов считал мир огненный неким отдельным миром и также то, что Владыка не хотел его в этом разубеждать, как и в некоторых других его заблуждениях, которые не имеют серьезного значения для практики...
Если уж будете этим заниматься, то сделайте отдолжение, разберитесь еще с тем, что такое "тело света" в ГАЙ и АЙ и какому миру оно соответствует.

Цитата:

Ну и я не согласен с тем, что всё можно описать словами, тем более если брать земное сознание. Да даже вкус чеснока вы не опишете в достаточной мере, чтоб его можно было отличить от лука, черемши, редьки тому, кто их не пробовал. Невозможно формализовать и некоторые другие вещи, например границы добра и зла в сложных ситуациях, их проще почувствать сердцем
.
Я не говорю, что описание будет передавать все аспекты оригинала, но описать-то очень даже можно. И описания таковые существуют. Я читал например описание буддхиального плана Ледбитером.

Цитата:

Если рассматривать обсуждение в ключе "крыть", "уесть" и т.д., то понимания вопроса это точно не добавит. Но мы ведь общаемся в другом ключе?
Конечно.

Цитата:

Давно известно, что в форумы пишется далеко не все, что есть сказать именно по этим ну и по другим причинам тоже.
Наблюдая за некоторыми пользователями, я не уверен, что все разделяют это убеждение...

Цитата:

Ну раз он волнует именно вас, почему бы вам не сделать подборку, потом осмыслить и изложить? Только сегодня до 14 по Москве неэффективное время для новых начинаний. :)
Меня как раз не волнует. Я точно знаю, что мир огненный есть мир ментальный..


Цитата:

Чувства (речь не про эмоции!!) не являются элементами только астрального мира. Суть в том, чтоб восприятия были правильными, потому что интеллект/логика зависит от исходных данных. Если они неверные, то и результат неверен.
Я отстаиваю на форуме точку зрения о том, что те аналогии астральных чувств, которые существуют на более высших планах, должны иметь свое, отдельное название, а не название "чувства".

Цитата:

Я еще раз напомню, что само слово "сердце" может в разных местах Учения иметь разный смысл, поэтому может возникать путаница.
Какой? Какие есть варианты?

Цитата:

Цитата:

Почему солнечное сплетение не играет такую роль?
Потому что там нет 6-7-го принципов, наверно :p
Знаете, я не уверен в том, что и сердце является носителем 6 принципа. Это нарушает последовательное соответствие чакр тонким телам и потому я в этом смысле более верю этому соответствию, чем ГАй, где единственно это сказано.

Цитата:

Цитата:

Через солнечное сплетение тоже идут тонкие энергии.
тонкие - не значит только из Мира Тонкого.
Именно из тонкого, не хочу Вас расстраивать ;) Чакры по сути - промежуточные таможенные пункты пропуска между телами. поэтому наши чакры отвечают за связь плотного и астрального тел. Аналогии чакр на астральном плане уже отвечают за связь астрального тела с ментальным и т.д. Даже когда энергия идет с более высоких планов, то все равно к нам она приходит только через тонкий - астральный как неотъемлимый проводник.

Кайвасату 16.06.2008 10:17

Ответ: Практическая медитация
 
Жаль, что никто так и не обосновал почему сердце "является носителем 6 принципа" и не привел в подтверждение этого другой источник, кроме Граней Агни-Йоги.

Dar 16.06.2008 10:28

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225558)
Жаль, что никто так и не обосновал почему сердце "является носителем 6 принципа" и не привел в подтверждение этого другой источник, кроме Граней Агни-Йоги.

Думаю если бы было простое объяснение что такое "6 принцип"
для людей незнающих ТД..
было бы легче..:cool:

Djay 16.06.2008 12:50

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225558)
Жаль, что никто так и не обосновал почему сердце "является носителем 6 принципа" и не привел в подтверждение этого другой источник, кроме Граней Агни-Йоги.

Кайвасату, я не уверена что мои изыскания в книге "Учение Храма" способны полностью удовлетворить Ваш интерес к теме, но, возможно наведут на некоторые мысли. Постараюсь не приводить длинных цитат, потому что о сердце в УХ сказано в разных наставлениях, относящихся к другим вопросам. Названия наставлений я укажу.

Цитата:

Сердце каждого человека представляет собой эмбриональный центр какого-то будущего мира, так сказать, точку притяжения.
В данном случае речь шла, насколько я поняла, о центре в смысле фокуса жизни любой проявленной формы. Следующая фраза хорошо поясняет эту идею существования центра созидания, которая находится именно в сердце.
Цитата:

В сердце каждой формы проявленной жизни существует одна центральная, или созидающая, клетка, или жизненная искра.
В человеке эта первичная клетка развертывается на пяти планах жизни. Руководящий ее действием разум создает из ее составных частей меньшие клетки, которые в совокупности развивают органическую материальную форму. Эта клетка создает форму в том смысле, что привлекает к себе и организует всю неупорядоченную первичную субстанцию, необходимую руководящему разуму для проявления формы. То же самое справедливо и для манифестации формы при зарождении жизни на физическом, эфирном и духовном планах в каждом Великом веке
Кроме этого, сказано о тождественности элементальных жизней, составляющий каждый орган человеческого тела, и конечно же - сердца.
Цитата:

Элементалы вашего сердца тождественны элементалам, образующим сердце Земли и сердце Солнца
Таким образом понятно, как может осуществляться связь сердца человека, в сердцем планеты, Солнца...
Скзано еще, что Великое Дыхание - основной источник всей энергии проявленного мира, имеет связь с каждой проявленной формой через фокус - сердце.
Цитата:

С каждым вдохом и выдохом, исходящим из этого духовного источника всей жизни, в точном ритме и темпе (в соответствии с планом манифестации, размером и весом всякой формы дифференцированной материи) «вздымается» и «опускается» проявленный фокус, сердце каждой клетки, – будь то сердце солнца, планеты или мельчайшего организма. И так происходит в каждом материальном, ментальном или духовном теле

Эти центры образуют «тысячеструнную арфу», на которой пальцы Бога – Космические Энергии – извечно играют великую симфонию жизни
Взят материал из наставлений:
БОГ И ДЬЯВОЛ
НАСТАВЛЕНИЕ 92

ВЕЛИКАЯ ТАЙНА
НАСТАВЛЕНИЕ 180

ЧИСЛО СЕМЬ
НАСТАВЛЕНИЕ 198

ВЫСШЕЕ СУЩЕСТВО
НАСТАВЛЕНИЕ 230

Michael 16.06.2008 14:23

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225556)
Знаете, я всегда стараюсь быть объективным и если что-то можно толковать и восприн7имать по-разному, то я всегда допускаю такую возможность. Еще раз скажу - это не тот случай.

А вы попробуйте допустить и в этом случае, вы ж сказали "всегда".;)

Цитата:

Дело в том, что Вы не имеете никаких серьезных оснований так считать, по крайней мере Вы их не привели.
Первое или второе?

Цитата:

Если однозначной цитаты из письма Рерих Вам мало, то все цитаты, которые Вы сможете привести из ГАЙ или Учения по этому вопросу будут куда более субъективны!
Поэтому я их не привожу именно сейчас.

Цитата:

При этом, не имея непосредственного постижения, Вы принимаете точку зрения, которая расходится с другими достоверными источниками, с теософией в частности.
Хм, у вас тоже нет непосредственного постижения, так что интеллектуальные баталии могут длиться бесконечно. :)

Цитата:

Мне просто интересно показать Вам, nxj Ваша позиция основывается на пустом месте.
"хочется" или "интересно". ;)

Еще раз, я допускаю и "ваш" вариант, у меня сформировался другой, но не вижу существенной практической разницы. Это из сферы какой формы кристаллы Огня - кубической, тетраэдрической или еще какой, если мы вообще с трудом представляем (если представляем) что это такое.

Цитата:

А что тут разбираться, я с этим давно разобрался, это ж не у меня несовпадает.
Ну и хорошо, что вы разобрались.

Цитата:

Я сам читал это, но знаете, ГАЙ для меня в этом вопросе достаточно неавторитетный источник. Я вполне допускаю, что Абрамов считал мир огненный неким отдельным миром и также то, что Владыка не хотел его в этом разубеждать, как и в некоторых других его заблуждениях, которые не имеют серьезного значения для практики...
Тут вы делаете ряд допущений, которые могут быть неверными. Истина часто есть у обеих дискутирующих сторон.

Цитата:

Если уж будете этим заниматься, то сделайте отдолжение, разберитесь еще с тем, что такое "тело света" в ГАЙ и АЙ и какому миру оно соответствует.
В чем еще мне следует разобраться? ;) Куда и кому доложить о выполнении?;)

Цитата:

Я не говорю, что описание будет передавать все аспекты оригинала, но описать-то очень даже можно.
Тем самым признаете ограниченность словесных описаний.

Цитата:

И описания таковые существуют. Я читал например описание буддхиального плана Ледбитером.
Один мой дальний знакомый из некоей секты утверждает что "простраивает" буддхический план. Естественно, он не слышит слова о том, что все это иллюзии из Мира Тонкого.

Цитата:

Я отстаиваю на форуме точку зрения о том, что те аналогии астральных чувств, которые существуют на более высших планах, должны иметь свое, отдельное название, а не название "чувства".
Вполне может быть. Аналог глаз есть.

Цитата:

Знаете, я не уверен в том, что и сердце является носителем 6 принципа.
Об этом пишет ученик Н.К. в Источнике, признанном Е.И.Рерих. ... В теософских книгах могут быть опущены некоторые важные моменты, все же эзотерика не означает открытие всего всем.

Цитата:

Это нарушает последовательное соответствие чакр тонким телам и потому я в этом смысле более верю этому соответствию, чем ГАй, где единственно это сказано.
Это нарушает понимание соответствия чакр тонким телам, возникшее на основании прочтения определенных книг, но в любом понимании есть элемент субъективности, поэтому совершенно правильно употреблено слово "верю".

Виды Энергий простираются выше Тонкого Плана, да и Сердце в одном из пониманий, думаю, и не чакра вовсе, тем более если она выпадает из вашей картины чакр-тонкого тела.

Цитата:

Именно из тонкого, не хочу Вас расстраивать ;) Чакры по сути - промежуточные таможенные пункты пропуска между телами. поэтому наши чакры отвечают за связь плотного и астрального тел. Аналогии чакр на астральном плане уже отвечают за связь астрального тела с ментальным и т.д. Даже когда энергия идет с более высоких планов, то все равно к нам она приходит только через тонкий - астральный как неотъемлимый проводник.
Спорить не буду, но не стал бы преувеличивать монопольную роль астрального проводника. Возможно многое неведомое нам.

Что касается разных значений слова "сердце" в Учении, то их можно найти несколько. В некоторых параграфах говорится о воспитании сердца, об устремлении его к Свету, а в других говорится как о самом Наивысшем, не ошибающемся и т.д.
Устранить противоречие можно лишь допущением разных смыслов одного слова. Смысл зависит от контекста, который может быть скрытым тоже.

ecolog 16.06.2008 14:59

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225558)
Жаль, что никто так и не обосновал почему сердце "является носителем 6 принципа" и не привел в подтверждение этого другой источник, кроме Граней Агни-Йоги.

А это? Не помню, приводилась ли данные цитаты.
Цитата:

Теперь о Сердце. Конечно, Сердце следует понимать не как символ, но как великую лабораторию, где происходит трансмутация нашего сознания, следовательно, всего нашего существа. Конечно, сердце есть высшее выражение Шестого Принципа.

Конечно, центр Чаши соответствует центру сердца.
/т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 417. // №104. Н.П.Рудниковой. 10.10.1934/
Цитата:

Главных центров семь, и они отвечают семи принципам человека. Но для завершения человек должен возжечь в себе все 49 огней, которые заключают в себе огни всех центров и их разветвлений. В Учении упомянут 21 центр, потому что открытие их влечет за собою и все остальные огни разветвлений. Все духовные центры зависят от сердца. Сердце есть великий собиратель и трансмутатор всех энергий. Сердце можно назвать Солнцем по той роли, которую оно играет в нашем организме. Также, может быть, примете совет: не упоминать о принципах, слагающих человеческую сущность, в этом Вашем труде, таком ясном и предназначенном для широкого распространения. Может быть, лучше заменить их терминами духа, души, разума, рассудка, сердца и т.д.

Отвечаю на вопрос – дуада, состоящая из седьмого и шестого принципов, не является сознательной сущностью на планах проявления. Так, для того чтобы достичь сознательного проявления на всех планах проявления или обрести истинное бессмертие, то есть стать Архатом, Буддой, Дхиан Коганом и т.д., человек должен здесь, на Земле, соединить три принципа (4, 5 и 7) и слить их именно в шестом принципе. Седьмой принцип есть лишь вечная жизненная сила, разлитая во всем Космосе. Потому, может быть, лучше сказать – именно Абсолютный Разум и Совершенное Сердце, будучи одним и тем же Источником, соответствуют высшей сущности человека, когда его дух, разум и все чувства огненно претворились и слились в сердце, именно когда Разум становится Сердцем и Сердце Разумом... Так Ваш читатель избегнет многих недоумений. Шестой принцип я везде заменила бы высшим сознанием. Вы помещаете шестой принцип в сердце, и это правильно, ибо ничто не может миновать сердца, все энергии трансмутируются в нем, но многие теософы привыкли соединять шестой принцип – Буддхи только с питуитарной, или мокротной, железой и могут начать Вам возражать. Но именно шестой принцип в своем высшем аспекте будет возглавляться сердцем.
т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 197. // №58. А.И.Клизовскому. 30.06.1934
Цитата:

Также утверждение, что Божественная Монада не находится внутри человека, в большой мере справедливо, ибо седьмой и шестой принципы есть так называемое магнитное поле, или аурическое яйцо.
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 336. // №109. Ф.А.Буцену. 18.06.1935
Цитата:

6.468. Явление космического притяжения направлено к утверждению всех проявлений. Сердце ассимилирует все устремленные к нему энергии. Сердце выявляет все устремления в жизни. К сердцу притягиваются все космические энергии. Отвергающие сознание притяжения сердца отвергают значение Магнита. Пространственный Огонь стремится к сердцу, и в этом принципе лежит весь космический процесс. Потому Космос может жить в притяжении сердца. Только энергии, основанные на притяжении сердца, дают жизнь. Так беспредельно куется сердцем жизненная цепь!

Кайвасату 16.06.2008 15:42

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 225605)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225556)
Знаете, я всегда стараюсь быть объективным и если что-то можно толковать и восприн7имать по-разному, то я всегда допускаю такую возможность. Еще раз скажу - это не тот случай.

А вы попробуйте допустить и в этом случае, вы ж сказали "всегда".;)

Я правильно сказал - "всегда стараюсь". Допускать-то я допускаю, но тут не вижу обоснованности, соответственные и выводы делаю.

Цитата:

Цитата:

Дело в том, что Вы не имеете никаких серьезных оснований так считать, по крайней мере Вы их не привели.
Первое или второе?
На Ваш выбор.

Цитата:

Цитата:

Если однозначной цитаты из письма Рерих Вам мало, то все цитаты, которые Вы сможете привести из ГАЙ или Учения по этому вопросу будут куда более субъективны!
Поэтому я их не привожу именно сейчас.
Какая разница сейчас или нет. Знаю большинство этих мест, потому и говорю, что они по сравнению с однозначным утверждением Рерих как раз субъективные.

Цитата:

Хм, у вас тоже нет непосредственного постижения, так что интеллектуальные баталии могут длиться бесконечно. :)
Не могут, их тут вообще нет. Я обосновал свою позицию авторитеным высказыванием Рерих и систмой теософии, Вы - ничем.

Цитата:

Цитата:

Знаете, я не уверен в том, что и сердце является носителем 6 принципа.
Об этом пишет ученик Н.К. в Источнике, признанном Е.И.Рерих. ... В теософских книгах могут быть опущены некоторые важные моменты, все же эзотерика не означает открытие всего всем.
Я говорю об авторитетности для мен ялично. У меня есть обоснованные причины не верить на слово Абрамову в полном объеме до буквы, хотя в целом ему доверяю. Рерих одобрила лишь часть записей, которые просмотрела. Если какие-то его выводы не только не подтверждены текстами Агни-Йоги или писем Рерих, но и противоречат каким-то моим не на пустом месте сделанным выводам, то в этом отношении я позволю себе предпочесть мои взгляды. Кстати постфактум узнал, что такая метдика проверки учителей издвно практикуется в буддизме.

Цитата:

Это нарушает понимание соответствия чакр тонким телам, возникшее на основании прочтения определенных книг, но в любом понимании есть элемент субъективности, поэтому совершенно правильно употреблено слово "верю".
все в мире относительно, это не мешает иметь дело с относительностями и предпочитать одну-другой.

Цитата:

Виды Энергий простираются выше Тонкого Плана, да и Сердце в одном из пониманий, думаю, и не чакра вовсе, тем более если она выпадает из вашей картины чакр-тонкого тела.
Выпадает как раз сердце, а не чакра, именуемая чаша. И не из моей картины, а из картины Е.Рерих.

Цитата:

Спорить не буду, но не стал бы преувеличивать монопольную роль астрального проводника. Возможно многое неведомое нам.
А кто говорит про монопольную роль? Просто элементарные законы проявления.

Цитата:

Что касается разных значений слова "сердце" в Учении, то их можно найти несколько. В некоторых параграфах говорится о воспитании сердца, об устремлении его к Свету, а в других говорится как о самом Наивысшем, не ошибающемся и т.д.
Устранить противоречие можно лишь допущением разных смыслов одного слова. Смысл зависит от контекста, который может быть скрытым тоже.
Так и не понял из Ваших слов констатации разных значений. О наивывшем чём? Об устремлении к свету чего? Вот именно эти понятия что представляют?

Кайвасату 16.06.2008 15:47

Ответ: Практическая медитация
 
Ecolog, спасибо за цитаты. Они не приводились.

ecolog 16.06.2008 16:42

Чаша и сердце
 
О связи «чаши» и сердца:
Цитата:

Иерархия, 24 Тому, кто нашел Образ Наш в сердце своем, Мы скажем: «иди сердцем и «чаша» путь утвердит».
Цитата:

Иерархия, 431 Чуткому уху близко чуткое сердце. Чуткое сердце преображает мозг. Отсутствие сердца уничтожает все прежние накопления.
Цитата:

Иерархия, 448 К пониманию сердца, как центральной, движущей силе, нужно привыкать. Нельзя постичь пламень, не постигая значения сердца. Говорил вам о многих центрах, но сейчас говорю, особенно, о «чаше» и сердце. «Чаша» — прошлое, сердце — будущее.
Цитата:

Иерархия, 458 Кроме психической энергии полезен и мускус, ибо он дает укрепление нервной системе и зажигает оградительную сеть. Так укрепление центров сердца и «чаши» дает нужную крепость сети. Сердце, «чаша» огненная! Осветите путь восходящих!
Цитата:

Мир Огненный ч.2, 210 Искра бессмертия справедливо помещается некоторыми в разных центрах, каждый будет прав по-своему. Правда, в каждом центре имеется такая искра, но по условиям эпохи центры могут изменять свое значение. Одно сердце остается неизменным; только чаша следует за сердцем в значении, остальные центры и гланды могут соответствовать космическим токам. Не только в суждении о центрах ошибаются люди, ибо везде они не допускают подвижную целесообразность.

Спросят — какой центр особенно важен сейчас? Теперь время синтеза, потому начнем все от самого сердца. Именно, поверх всего стоит сердце. Так, пусть и гортань, и чаша, и солнечное сплетение не отделяются от водительства сердца. Гортань есть инструмент синтеза, но трансмутация и приложение его происходят в сердце.
Цитата:

Мир Огненный ч.3, 49 Каждое высокое деяние может обозначаться символом Чаши. Все самое высокое во благо человечества нуждается в этом знаке. Чаша Грааля и Чаша Сердца, отдавшего себя на Великое Служение, есть самый Космический Магнит. Сердце Космоса отражается в этом великом символе.
Цитата:

Мир Огненный ч.3, 50 Сердце Архата испивает Чашу самоотверженности на последней ступени. Наша жизненная Чаша наполнена и открывает путь к Нашему Космическому Бытию.
Цитата:

1921 Май 19 Сердце, возлей вино слез, но не засохни, сердце мое.
Чем наполню чашу, Владыка!
Цитата:

11.025. Как высшее смирение и как высшее самоотрешение, нужно принять Образ Несущего полную чашу самоотверженности. Они несут тяжкое бремя в сердце. Они несут его за явленное человечеством напряжение. Они несут бремя всего несоответствия. Это смирение есть искупление. Кто отдаст себя на подвиг испития чаши яда?
Цитата:

11.132. Часто дух – носитель синтеза утверждает свои знания изнутри "Чаши", ибо накопленные сокровища творчества напрягаются, именно, вибрациями творческими. Часто дух как бы находит подтверждение свое на основании объединенного сознания. Явление творческих вибраций часто вызывает мысль, которая жила в недрах сердца. Нужно прислушиваться к тем думам, которые, как нечто знакомое, живут в духе. Можно найти много тождественных вибраций, тонко разбираясь в своем сознании. Сокровища "Чаши" не являются случайными, они составляют потенциал духа. Эти творческие вибрации открывают много затворов, ибо сокрытое знание, которое живет в нем, может быть явлено. Часто устремленный дух находит ту вибрацию, которая связывала его с Высшими Силами. Как представить себе эту сокровенную мощь, которая объединяет недра сердца с Миром Огненным. Рекорды пространства ему часто доступны, ибо единение мощно явлено, как связь между Мирами. На пути к Миру Огненному нужно помнить о вибрации, которая касается недр сердца носителя синтеза.
Цитата:

11.227. Сознание содержит в себе все следы пройденных жизней, отпечатки каждого проявления, как и каждую мысль и устремление к проявлению широкого горизонта. Сознание питается "Чашей" и сердцем, и каждая нагнетенная энергия отлагается в сознании, неразрывно связанным с духом. Ведь дух, отделившийся от тела, сохраняет всю совокупность энергий высших и низших. Именно, мудро ведет Учитель, указывая на утверждение жизненной трансмутации. Именно, в бессмертии духа будут заложены все явления жизненных энергий. Каковы отложения, таковы будущие кристаллы. И мысль, и сердце, и творчество, все другие проявления собирают эту энергию.
Цитата:

4.520. Тогда испытуемый или испытывал смятение и был оставляем, или он исполнялся твердости и говорил: "Можно обмануть глаза и уши, но ничто не вовлечет в обман сердце. Вижу сердцем, слышу сердцем, ничто нечистое не коснется сердца, ибо заострен меч, мне доверенный".
Тогда снова приближался Великий Иерофант и показывал ему чашу, полную красного напитка, и говорил: "Прими и испей чашу свою, осуши ее, чтобы узреть тайну дна".
Цитата:

4.554. Многие тысячи лет тому назад было сказано: "Будет время, когда люди откроют сердца свои и вознесут чашу Высшему". Пришло это время, когда человечество близится к шестому совершенствованию и начнет пылать огонь над "Чашей". Сколько образов и предсказаний сложено в пространстве! О "Чаше", истинно, пора вспомнить. Как пылала смола в чашах древних, и жена возносила чашу, опираясь на меч подвига.
Истинно, как тончайший узор, многообразны проявления психической энергии. Не рассудок, но чувствознание "Чаши" может распознать их. Как матерь знает волнение дитяти, так огонь "чаши" освещает смятение токов. Можно предложить человечеству подумать, почему будущее развитие выдвигает значение "Чаши".
Цитата:

5.169. "Чаша" сердца все вмещает. Ядро одно; люди назначают подразделения того, что одно для Архата.
Цитата:

5.190. Синтез "Чаши" – магнит сердца.
Цитата:

Творчество сердца напрягается центром "Чаши". Так от явления напряжения духа и накопления "Чаши" зависит продвижение явления Огня.
Цитата:

6.541. Как явленный сосуд, сердце принимает токи всех тончайших энергий. Так сгармонизированные токи вмещаются вмещением "Чаши". Потому токи, воспринимаемые центром "Чаши", соответствуют высшим энергиям.
Цитата:

Все Образы Мы чтим, но особенно тот великий образ Богочеловека, который несет в сердце полную "Чашу", готовый к полету, но несущий на Земле всю "Чашу".
Цитата:

8.007. Трудно совместить индивидуальность со вселенским вмещением, но магнит сердца недаром соединяется с "Чашей".
Цитата:

8.009. Сердце требует постоянного питания, иначе, лишенное связи высшей, оно разлагается. Так не забудем, как на дне чаши изображался крылатый младенец как символ восхождения.
Цитата:

8.233. Скажу – отпустите сердце кверху. Представьте себе сердце как бы в чаше с пламенем возносящимся. Так поверх физиологических воздействий поставим устремление сердца кверху по Иерархии.
Цитата:

8.320. Также полагали руки со скрещенными пальцами на место "Чаши" так, чтоб конец левой ладони приходился против сердца. Так усиливали течение магнитных волн.
Цитата:

8.510. Нужно воспитывать сердце. Нужно наполнять "Чашу". Нужно устремляться звучанием "Колокола". Нужно зажигать крылья пламенные Мира Огненного. От сердца пойдем к Огню – скоро пойдем!
Цитата:

8.527. Замечайте, насколько события далекие прежде сердца отзываются на "Чаше". Эта последовательность редко отмечалась. Конечно, при наполнении "Чаши" нужно принимать сердечные средства, но все-таки "Чаша" напрягается первая. "Чаша" требует торжественности, как бы для наполнения уровня.
Цитата:

8.545. Никакой другой центр не может заменить сущность сердца. Накопления веков "Чаши" находятся в распоряжении сердца. Ведь спасение человечества не в отдельных сиддхах, но в срединном двигателе-сердце. Так поверх разделений нужно прийти к корню движения.
Цитата:

8.582. Отшельники не напрасно и не только для боли били себя камнем по "Чаше". Таким первобытным способом они возжигали огонь сердца.
Цитата:

Каждое Учение Света есть, прежде всего, развитие человечности. Запомните это прочно, ибо никогда мир так не нуждался в этом качестве. Человечность есть врата ко всем прочим мирам. Человечность есть основа чувствознания. Человечность есть крылья прекрасные. Субстанция человечности есть вещество "Чаши", потому, прежде всего, на земле облечемся в человечность и познаем ее как броню от сил темных. Явление огненное посетит сердце человечностью.
Цитата:

9.419. Кроме того, сознательно отложенное в сердце останется в "Чаше".
Цитата:

Центр Анахата отвечает Серебряному Лотосу и помешается в сердце. Советую привести параграфы из книги «Сердце», в которых говорится о значении этого органа. Развитие сердца в нашу эру является наиглавнейшей задачей. Без развития сердца и кундалини не будет действовать со всею мощью. Именно огни сердца дают ощущение несказуемого блаженства. В эпоху сближения миров особенно усиливается центр сердца. Но возжечь огни сердца труднее, чем осуществить поднятие кундалини.

Центр Чаши помещается около сердца, среди нервных узлов. Чаша есть средоточие всех излучений. Это тот фокус, где преломляются и через который распространяются излучения зерна духа. Чаша образует треугольник между центром сердца и солнечным сплетением. Она помешается над солнечным сплетением на уровне сердца. Чаша принадлежит к тем нервным узлам, которые еще не исследованы. В древнейших Писаниях центр Чаши иногда назывался «Небесная Ось».
т. 5. 1937 г. (МЦР), стр. 227. // №81. А.И.Клизовскому. 2.09.1937
Цитата:

Существует полное соответствие между тонким телом и физическим. Потому каждый физический центр имеет свое соответствие в тонком теле. Так, все астральные чувства и центры живут так же, как и физические, но в своих тонких излучениях. Но нельзя их рассматривать отдельно, ибо единство являет строгую согласованность. Так и Чаша, или Серебряный Лотос индусов, отвечает физическому центру сердца. Мир внешний есть лишь отображение мира внутреннего.
т. 3. 1935 г. (МЦР), стр. 570. // №197. Е.А.Зильберсдорфу. 8.10.1935
Цитата:

5. Чаша соответствует астральному сердцу, и Лотос есть нервный центр этого сердца.
т. 4. 1936 г. (МЦР), стр. 183. // №72. В.А.Дукшта-Дукшинской. 24.05.1936
Цитата:

Зажечь огни Агни Йоги без «синтеза Чаши» невозможно.

Агни-йог – носитель Синтеза «Чаши», по этому признаку судите. И потому, родные, наполняйте Ваши «Чаши» чувством красоты, истинным знанием мудрости Учения и вмещением сердца, помня, что сердце есть величайший магнит, притягивающий все знание, все возможности и все достижения.
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 051. // №44. ам. сотрудникам. 11.09.1929
Цитата:

9.075. Сознание питается «чашей» и сердцем, и каждая нагнетенная энергия отлагается в сознании, неразрывно связанном с духом. Ведь дух, отделившийся от тела, сохраняет всю совокупность энергий высших и низших.

Владимир Чернявский 16.06.2008 20:22

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от ecolog (Сообщение 225607)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225558)
Жаль, что никто так и не обосновал почему сердце "является носителем 6 принципа" и не привел в подтверждение этого другой источник, кроме Граней Агни-Йоги.

А это? Не помню, приводилась ли данные цитаты.
Цитата:

Теперь о Сердце. Конечно, Сердце следует понимать не как символ, но как великую лабораторию, где происходит трансмутация нашего сознания, следовательно, всего нашего существа. Конечно, сердце есть высшее выражение Шестого Принципа.


Можно еще добавить, что, к примеру, индуизм традиционно помещает "искру Брахмана" - Атман - в область сердца.
В китайском мистицизме главное место занимает сердце-ум (синь). Это же сердце-ум присутствует в философии буддизма как читта, Татхагатагарбха, Алая-виджняна и т.д.
В Тибете духовная душа (сэмс) также располагается в сердце. И, в практике Калачакры в момент смерти все "ветры" тела объединяются и растворяются в сердце - для достижения сознания ясного света.

Владимир Чернявский 16.06.2008 22:37

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 224523)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 224502)
Цитата:

Так и знал, что это вызовет у кого-нибудь несогласие ;)
Смотрите тут: www.agni-yoga.net/FAQ/Guru/4.html
Это меня никак не убеждает. :p Есть ментал, есть Огненный Мир. Фразы в Письмах даны по сознанию читателя, чтоб было понятнее. Т.е. есть контекст, уровни понимания и т.д. У фраз из Учения, Писем часто есть более глубокие слои и очевиден лишь внешний слой.

Хорошо, пусть ясная и однозначная фраза Е.Рерих о том, что Мир Огненный есть Мир Ментальный Вас не убеждает. На чем в таком случае основывается Ваше представление о тонких мирах? Вы знакомы с системой миров в теософии? К какому из миров Вы отнесете мир огненный? Не появился же он с началом раздачи Учения ;)...

Как Вы понимаете следующее наставление ?:
Цитата:

Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...
А, вот, интересно, приведенная Вами цитата в другом издании писем:
Цитата:

24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.

Dar 16.06.2008 23:02

Ответ: Практическая медитация
 
ну на счет миров уже проходили ..
уже приводили где-то здесь..

Цитата:


24.05.1936 Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской
Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской 24 мая 1936 г.
...
1. Тонкий Мир отвечает Миру Астральному от низшего до высшего слоя.
2. Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный. Высшая степень
Мира Огненного называется часто Мир Высший.
3. Сестра Урусвати и Матерь Агни Йоги – одно лицо.
4. Каждый заканчивает эту фразу по своему сознанию.
Можно закончить – «в Любви» или «в Красоте», тем более что в высшем
своем выявлении эти два понятия синонимы.
5. Чаша соответствует астральному сердцу, и Лотос есть нервный центр
этого сердца.
...

Кайвасату 17.06.2008 00:17

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225631)
Как Вы понимаете следующее наставление ?:
Цитата:

Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...

А как Вы понимаете существование низшего и высшего манаса? Разные названия - один план существования, хотя и разные подпланы.
Я вполне допускаю, что в АЙ разные уровни ментального мира названы как мир ментальный и как мир огненный.
Цитата:

Заметьте, что при перечислении Миров Мы как бы упускаем Мир Мысленный, неслучайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль" ("Мир Огненный", ч. 1, 84)

Но именно ввиду возникающих вопросов и непонимания Рерих дала прямой ответ на этот вопрос.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225631)
А, вот, интересно, приведенная Вами цитата в другом издании писем:
Цитата:

24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.

В этом смысле моя редакция более поздняя и дополненная? учитывающая ранее не включенные моменты: Москва, 2002 Елена Ивановна Рерих. Письма Том IV (1936 г.) М.: Международный Центр Рерихов, 2002, 512 с

Кайвасату 17.06.2008 00:21

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225626)

[/quote]Можно еще добавить, что, к примеру, индуизм традиционно помещает "искру Брахмана" - Атман - в область сердца.[/quote]
В какой традиции и где сие можно почитать?

Цитата:

Это же сердце-ум присутствует в философии буддизма как читта
Читта это все же ум, а не сердце.
Цитата:

Татхагатагарбха, Алая-виджняна и т.д.

А эти какое отношение к серду имеют? Как методы работы?

Цитата:

И, в практике Калачакры в момент смерти все "ветры" тела объединяются и растворяются в сердце - для достижения сознания ясного света.
Это есть, "капля" в сердце.

абрикос 17.06.2008 06:08

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

1971 г. 721. (Нояб. 22). При полном объединении сознаний наступает полное взаимопонимание. Такое взаимопонимание быть может только сердечным. Слишком мало места отводится сердцу при попытках к слиянию сознаний. И потому эти попытки, требующие много условий, все же часто бесплодны, между тем как провод сердца действует естественно, свободно и просто без них. Так же и постоянное предстояние невозможно без сердца. Доктрина сердца – практически жизненная. Действует сердце. И любит не мозг, а именно сердце. Оно же и чуткость являет, и заботу, и сострадание. Это оно, вечно пульсирующее в сущности человека, переносит чувствования свои и любовь через границы отдельных воплощений и через границы миров – орган чудесный, носитель 6-го принципа, не умирающий никогда. Культ Сердца – религия будущего. Сердце – это мост, протянутый в будущее и потенциально соединяющий человека со светоносным наследием духа, сужденным ему от начала времен.

Кайвасату 17.06.2008 09:21

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225636)
А как Вы понимаете существование низшего и высшего манаса? Разные названия - один план существования, хотя и разные подпланы.
Я вполне допускаю, что в АЙ разные уровни ментального мира названы как мир ментальный и как мир огненный.
Цитата:

Заметьте, что при перечислении Миров Мы как бы упускаем Мир Мысленный, неслучайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль" ("Мир Огненный", ч. 1, 84)


Слово "мир" в Учении имеет довольно относительное значение. Миров, как известно столько, сколько бывает состояний сознания, а их бесчисленное множество. Поэтому в Агни-Йоге под словом "мир" далеко не всегда понимается духовно-материальный план бытия, но отдельная сфера сознания, характеризуемая отличительными признаками.
Так "мир тонкий" в узком смысле означает мир астральный, а в широком - любой не плотный план бытия. Также под "миром Надземным" понимаются
"не только разные сферы, но и мысленная энергия, упражняемая даже земными жителями" (Братство ч.2, 642). А под "дальними мирами" могут пониматься планеты нашей солнечной системы. В этой связи не вызывает никакого удивления то, что разные области одного плана бытия могут быть названы "мирами".
Также в этой связи думаю было бы крайне полезно привести всё к единому знаменателю, в качестве которого может служить теософия. Иначе быдет постоянно возникать непонимание при общении с представителями других учений и религий.

Владимир Чернявский 17.06.2008 09:53

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225636)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225631)
Как Вы понимаете следующее наставление ?:
Цитата:

Мир Огненный ч.1, 157 ...Краткосрочно земное пребывание; срочны Миры Тонкий и Мысленный, но вне сроков Мир Огненный, значит к нему и следует стремиться...

А как Вы понимаете существование низшего и высшего манаса?

Низший манас - это кама-манас, высший - собственно сам манас.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225636)
Разные названия - один план существования, хотя и разные подпланы.

Вы путаете тела и планы. Манас - это составная часть высшей триады человека, реализующий ментальный принцип в Ментальном плане. Кама-манас - это ментальный принцип Камы, т.е. Астрального плана.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225636)
..Я вполне допускаю, что в АЙ разные уровни ментального мира названы как мир ментальный и как мир огненный.

Цитата:

Заметьте, что при перечислении Миров Мы как бы упускаем Мир Мысленный, неслучайно это. Мир Мысленный составляет живую связь между Тонким и Огненным, он входит как ближайший двигатель Мира Огненного. Мысль не существует без Огня, и Огонь обращается в творящую мысль" ("Мир Огненный", ч. 1, 84)

Вполне может быть.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225636)
Но именно ввиду возникающих вопросов и непонимания Рерих дала прямой ответ на этот вопрос.

Думаю, что не стоит угадывать мотивы Елены Ивановны. Но думаю, что бесспорно ответ был дан, исходя из знаний и состояния сознания адресата.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225636)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225631)
А, вот, интересно, приведенная Вами цитата в другом издании писем:
Цитата:

24.05.36 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.2 2) Мир Огненный есть Мир Духа. Высшая степень Мира Огненного называется часто Миром Высшим.

В этом смысле моя редакция более поздняя и дополненная? учитывающая ранее не включенные моменты: Москва, 2002 Елена Ивановна Рерих. Письма Том IV (1936 г.) М.: Международный Центр Рерихов, 2002, 512 с

Я лишь обратил внимание, что в другой редакции писем это высказывание имеет другую редакцию.

Кайвасату 17.06.2008 10:25

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225683)
[Вы путаете тела и планы. Манас - это составная часть высшей триады человека, реализующий ментальный принцип в Ментальном плане. Кама-манас - это ментальный принцип Камы, т.е. Астрального плана.


Нет, я ничего не путаю. Для меня всё четко: кама-манас - это низший манас проводник низших планом ментального мира. Так это у Блаватской и у всех нормальных людей. Манас он в принципе ментальный принцип и он двойственен, что глупо отрицать. Конечно, в классификации Рерих, изложенной в одном из писем, именно там, где она Каму делит на две разновидности (кама-рупа и кама-манас), можно запутаться и приписать ненароком кама-манас к астральному плану. Но нужно присмотреться и увидеть, что в той же классификации отсутствует деление манаса, а так же то, что относительно кама-манаса указано, что это "[FONT='Times New Roman','serif']низший ум, или интеллект", а стало быть речь о низшием манасе - обитателе низших слоев ментального мира.[/font]

Цитата:

Думаю, что не стоит угадывать мотивы Елены Ивановны. Но думаю, что бесспорно ответ был дан, исходя из знаний и состояния сознания адресата.
Конечно. Но мотивы также вполне ясны - помочь и просвятить.

Владимир Чернявский 17.06.2008 11:26

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225637)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225626)
…Можно еще добавить, что, к примеру, индуизм традиционно помещает "искру Брахмана" - Атман - в область сердца.

В какой традиции и где сие можно почитать?

Факт известный, "хридая" - есть вместилище атмана.
Например, Упанишады:
Цитата:

Этот мой Атман в моем сердце меньше, чем зернышко риса, чем зерно ячменя, чем горчичное семя… Этот мой Атман в моем сердце больше, чем земля, больше, чем воздушное пространство, больше, чем небо, больше, чем все эти миры. Все свершающий, все желающий, все обоняющий, все вкушающий, объемлющий этот мир, без речи, без забот – этот мой Атман в моем сердце, это – Брахман. В Него уйду я, уйдя из этого мира
(Чх.-уп. III. 14. 3).
Кстати, интересно пишет Авалон по этому поводу:

Цитата:

Следующий лотос выше пупка, в области сердца – Анахата. Он красный как цветок Бандхука и называется так потому, что находится в том месте, где Муни и мудрецы слышат звук Анахат, происходящий не от соударения двух предметов. Это звук Шабда Брахмана, и он – пульс жизни. Здесь живёт Пуруша (Дживатма). Этот лотос сердца нужно отличать от другого, 8-лепесткового лотоса, находящегося немного ниже его, на котором нужно сосредотачиваться при умственном почитании своего божества-покровителя (Ишта-Дэвата). Здесь находится дерево Калпа (Kaлпа-тару), исполняющее желания, и сверкающий драгоценностями алтарь (Maни-питха) под ним. "Вишвасара-тантра", цитируемая в "Прана-тошини" говорит:
"Шабда Брахман понимается как Дэва Садашива. Этот Шабда считается находящимся в Анахата-Чакре. Анахата – великий центр в сердце всех существ. Там находится Омкара, связанный с тремя Гунами" (Приводится по комментарию Бхасарарайи на "Лалита-Сахасранама" (121). Дэви называется тут Нада-рупой, "имеющей форму звука").
А "Маха-сваччандра Тантра" говорит:
"Великий Единый объявляет, что твоя блаженная форма, о владычица, проявляется в Анахате, и будучи познанной на опыте, обращенным внутрь Благословенного Единого, чьи волосы стоят дыбом, а глаза плачут от радости" (Там же).

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225637)
Цитата:

Это же сердце-ум присутствует в философии буддизма как читта
Читта это все же ум, а не сердце.

Например, в дальневосточном и китайском буддизме ум и сердце - это один и тот же иероглиф. Все дальневосточные тексты индийское читта переводят именно как синь - ум-сердце. Тоже самое и в традиции веданты - читта - это и ум и сердце и сознание.
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225637)
Цитата:

Татхагатагарбха, Алая-виджняна и т.д.

А эти какое отношение к сердцу имеют? Как методы работы?

Это имеет непосредственное к буддийской концепции изначальной буддовости и философии йогачаров.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225637)
Цитата:

И, в практике Калачакры в момент смерти все "ветры" тела объединяются и растворяются в сердце - для достижения сознания ясного света.
Это есть, "капля" в сердце.

"Капля" - это вид рингсе, образующийся в сердце. Я имел в виду другое - именно значение сердца для достижения просверленного сознания.

P.S. Кстати, суфийский калб (сердце) - так же есть вместилище "сокровища Божия".

Владимир Чернявский 17.06.2008 12:09

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225693)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225683)
[Вы путаете тела и планы. Манас - это составная часть высшей триады человека, реализующий ментальный принцип в Ментальном плане. Кама-манас - это ментальный принцип Камы, т.е. Астрального плана.


Нет, я ничего не путаю. Для меня всё четко: кама-манас - это низший манас проводник низших планом ментального мира. Так это у Блаватской и у всех нормальных людей....

Тогда скажите, что является носителем ментального принципа в астральном плане?

P.S. Кай, большая просьба - давайте оставим грубость и язвительность за рамками разговора, если Вы хотите иметь собеседников. Обстановка дружественной беседы - это лучшая атмосфера совместного поиска истины.

Кайвасату 17.06.2008 12:34

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225726)
Тогда скажите, что является носителем ментального принципа в астральном плане?

Ментальный принцип - на ментальном плане, стральный - на астральном. Носителем (упадхи) на любом плане выступает проводник из материи этого самого плана. Т.е. носителем на астральном плане для ментального принципа будет кама-рупа или же астральное тело.

Цитата:

P.S. Кай, большая просьба - давайте оставим грубость и язвительность за рамками разговора, если Вы хотите иметь собеседников. Обстановка дружественной беседы - это лучшая атмосфера совместного поиска истины.
Я вовсе не грублю. Возможно некая язвительность в построении фраз и проскакивает, но то не по злому умыслу. Постараюсь от неё избавиться. Но не от прамоты постановки вопросов.

Владимир Чернявский 17.06.2008 13:29

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225729)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225726)
Тогда скажите, что является носителем ментального принципа в астральном плане?

Ментальный принцип - на ментальном плане, стральный - на астральном.

Принципы не связаны напрямую с планами.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225729)
Носителем (упадхи) на любом плане выступает проводник из материи этого самого плана. Т.е. носителем на астральном плане для ментального принципа будет кама-рупа или же астральное тело...

Носителем ментального принципа на физическом плане является нервный аппарат и мозг. Как называется носитель ментального принципа на астральном плане?

Кайвасату 17.06.2008 13:33

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225709)
Например, в дальневосточном и китайском буддизме ум и сердце - это один и тот же иероглиф.

Ну, иероглиф - не показатель ;)
Цитата:

Все дальневосточные тексты индийское читта переводят именно как синь - ум-сердце. Тоже самое и в традиции веданты - читта - это и ум и сердце и сознание
Читта - именно сознание, насколько я знаю. Иногда разум. Хотя сейчас поискад, действительно в хинди этим же словом обозначается сердце.

Цитата:

"Капля" - это вид рингсе, образующийся в сердце. Я имел в виду другое - именно значение сердца для достижения просверленного сознания.
Возможно капли и есть рингсэ, но не все. В частности сердечная капля - не такая. В дополнение к каплям, которые продвигаются по каналам тонкой энергетической системы, есть четыре тонкие творящие капли, которые присутствуют постоянно на протяжении нашей жизни. Эти капли тела, речи, сознания и глубокого осознавания. Они соответственно размещаются в центре межбровья, в чакрах горла, сердца и пупа. Есть ещё тончайшая капля, более тонкая, чем эти 4, нераздельная с сознанием ясного света.

Кайвасату 17.06.2008 13:44

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 225737)
Принципы не связаны напрямую с планами.

Почему Вы так думаете?
Человек одновременно существует на разных планах и для существования на каждом из них он имеет определенный проводник - упадхи, складываемый из материи этого плана.

Цитата:

Носителем ментального принципа на физическом плане является нервный аппарат и мозг. Как называется носитель ментального принципа на астральном плане?
Ваш вопрос вытекает из утверждения, изложенного в первом предложении. Но оно довольно относительно. Я бы с равным успехом мог сказать, что носителем ментального принципа на физическом плане является плотное физическое тело. Вы же уточняете некую локализацию в рамках этого тела. Возможна она и такова, как Вы говорите, но это ведь еще не означает, что эту локализацию можно назвать носителем и отождествить это понятие носителя с понятием принципа или проводника-упадхи. В этом смысле Кама-рупа есть упадхи, а не локализация в рамках упадхи. Локализации в рамках кама-рупы я не знаю. Но кама-манас или же низший манас - это локализация в рамках манасического упадхи, обитающего в ментальном мире.

Michael 19.06.2008 14:56

Ответ: Практическая медитация
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 225611)
Не могут, их тут вообще нет. Я обосновал свою позицию авторитеным высказыванием Рерих и систмой теософии, Вы - ничем.

У меня нет цели непременно переубедить вас. ;)

Цитата:

Выпадает как раз сердце, а не чакра, именуемая чаша. И не из моей картины, а из картины Е.Рерих.
Уже и Е.И.Рерих не права? :-k

Цитата:

Так и не понял из Ваших слов констатации разных значений. О наивывшем чём? Об устремлении к свету чего? Вот именно эти понятия что представляют?
На ваш вопрос о разных значениях слова "сердце" я писал своими словами, навел на размышления. Точные цитаты есть в Учении. ... "Свет" был с большой буквы.

Etsi 23.08.2008 12:40

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Сердце - суть человеческого существа.
Сердце человека есть солнце организма.
Свойство магнита заложено в сердце.
Серебряная нить соединяет сердце ученика с сердцем Учителя - это есть великий магнит сердца.
Огненное сердце питается любовью.
Видеть глазами сердца; слышать ушами сердца - так нужно стремительно идти путем восхождения.

Etsi 23.08.2008 12:41

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Свет сердца – это свет вашей сущности, сердце освещает её.
Свет тем ярче, чем огненнее сердце. Свет сердца – свет внутри вас.
Через сердце держите связь с Высшим.
У сердца есть свой голос, вы сможете его услышать, если сердце достаточно светится.
У сердца есть слух, именно им вы слышите голос Учителя.
У сердца есть зрение, им вы можете видеть явления, недоступные физическому глазу.
Сердце – мощный аппарат человеческого существа.
Разожгите сердце своё на костре устремления, и многое откроется вам!

Etsi 23.08.2008 12:51

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Удивительный аппарат – сердце человеческое!
Кроме всего сказанного выше, хочу добавить, что сердце – инструмент, вооружённый психической энергией.
Луч сердца способен и лечить и разить!
И тем мощнее этот луч, чем больший потенциал огня в организме.
Откройте это чудо, этот удивительнейший инструмент!!!

Владимир Чернявский 28.03.2009 23:44

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Дискуссия старая. На днях прочел в письмах Елены Ивановны момент, где напрямую шестой принцип помещается в сердце:

Цитата:

30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Потому может быть лучше сказать – именно Абсолютный Разум и Совершенное Сердце, будучи одним и тем же Источником, соответствуют высшей сущности человека, когда его дух, разум и все чувства огненно претворились и слились в сердце, именно когда Разум становится Сердцем и Сердце Разумом... Так Ваш читатель избегнет многих недоумений: Шестой принцип я везде заменила бы высшим или духовным сознанием. Вы помещаете шестой принцип в сердце и это правильно, ибо ничто не может миновать сердца, все энергии трансмутируются в нем, но многие теософы привыкли соединять шестой принцип – Буддхи – только с питуитарной или мокротной железой и могут начать Вам возражать. Но именно шестой принцип в своем высшем аспекте будет возглавляться сердцем.

paritratar 05.11.2017 12:14

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262262)
Дискуссия старая. На днях прочел в письмах Елены Ивановны момент, где напрямую шестой принцип помещается в сердце:

Цитата:

30.06.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Потому может быть лучше сказать – именно Абсолютный Разум и Совершенное Сердце, будучи одним и тем же Источником, соответствуют высшей сущности человека, когда его дух, разум и все чувства огненно претворились и слились в сердце, именно когда Разум становится Сердцем и Сердце Разумом... Так Ваш читатель избегнет многих недоумений: Шестой принцип я везде заменила бы высшим или духовным сознанием. Вы помещаете шестой принцип в сердце и это правильно, ибо ничто не может миновать сердца, все энергии трансмутируются в нем, но многие теософы привыкли соединять шестой принцип – Буддхи – только с питуитарной или мокротной железой и могут начать Вам возражать. Но именно шестой принцип в своем высшем аспекте будет возглавляться сердцем.

Интересно, что многие теософы возражая вынуждены принять как данность УЖЭ и последователей. Преодоление противоречий рериховцев и теософов - дело постепенное. История самих Рерихов и их дистанции от ТО, также перевод ТД ЕПБ ЕИР и др, - о многом говорит тем, кто хочет видеть и слышать.

Дмитрий Филюшкин 27.06.2018 06:37

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Как я понимаю, сердце - оно в мешочке, и - как бы отделено от всего организма. Оно как отдельное существо. Оно - тот Бог, с которым разговаривал Моисей. Оно - Высший разум, контакт с которым начинает восстанавливаться. Оно - управляющее я человека. Чакры - чакрами, только их работу гармонизирует сердце, то есть человек из сердца. Сам человек из сердца. С другой стороны на сердце влияет мозг, прикрывая его. Не давая ему сгореть до тла. Мозг - он тоже в мешочка. Тоже как бы отделён от всего организма. И мозг - он материальнее сердца. Мозг - он для людей, когда мы в эмоциональном теле - он как компьютер, а сердце - оно в этом случае - как плодородный сад. И все они - в одном доме, под названием физическое тело.

Радослав 06.07.2018 12:55

Ответ: Роль сердца в Агни-Йоге
 
Цитата:

Сообщение от астор (Сообщение 646373)
Как я понимаю, сердце - оно в мешочке, и - как бы отделено от всего организма. Оно как отдельное существо. Оно - тот Бог, с которым разговаривал Моисей. Оно - Высший разум, контакт с которым начинает восстанавливаться. Оно - управляющее я человека. Чакры - чакрами, только их работу гармонизирует сердце, то есть человек из сердца. Сам человек из сердца. С другой стороны на сердце влияет мозг, прикрывая его. Не давая ему сгореть до тла. Мозг - он тоже в мешочка. Тоже как бы отделён от всего организма. И мозг - он материальнее сердца. Мозг - он для людей, когда мы в эмоциональном теле - он как компьютер, а сердце - оно в этом случае - как плодородный сад. И все они - в одном доме, под названием физическое тело.

https://studwood.ru/954751/filosofiy...hego_poznaniya


Часовой пояс GMT +3, время: 14:12.