Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что есть применение Учения А.Й. в жизни? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=8996)

Нина 11.03.2009 14:23

Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Возможно, многие согласятся с тем, что основные проблемы современного рериховского движения, или того что от него осталось (это отдельная актуальная тема) лежат в плоскости неумения последователями А.Й. приложить Учение в своей жизни. Значит, мы должны учиться этому, иначе … грош нам цена.
Предлагаю разобрать вопрос, что включает в себя применение Учения, какие направления мышления, действия и т.д.
На мой взгляд, процесс применения Учения в жизни теми, кто избрал А.Й. своим духовным Путем и смыслом жизни, включает в себя,если изложить коротко, единство следующих 4-х пунктов:
1.Изучение Учения, Писем Е.И., Блаватской Е.П., др. сопутствующей Учению литературы;
2.Внутренняя работа по изживанию негативных качеств духа, воспитание сердца, утверждение огненных качеств духа – самоотверженности, мужества, преданности и т.д.;
3.Устремление к избранному Учителю, Владыке, Е.И.Р., утверждение преданности, доверия, любви, постоянного Предстояния перед Обликом и т.д.
4. Работа на общее благо – участие в культурно-просветительских мероприятиях, проектах и т.д.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и размышлениями.

rigzen 11.03.2009 14:36

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Я думаю будет уместно в этой теме привести статью С.Н. Рерих. Медлить нельзя!
Цитата:

С.Н. Рерих
Медлить нельзя!
Газета "Советская культура", 29 июля 1989 г.

Бангалор, 3 июля 1989 г.

Великие перемены, происходящие сейчас в Советском Союзе, имеют огромное значение для всего мира. Под руководством М.С.Горбачева прокладывается сейчас путь к совершенно новому вселенскому сознанию, и несомненно это новое сознание овладеет в конце концов умами всех людей на Земле, всего человечества. Я с глубоким уважением отношусь к деятельности М.С.Горбачева, Н.И.Рыжкова, других нынешних руководителей страны и считаю, что для выполнения их предначертаний, для скорейшего и всемерного осуществления предназначения нашей Родины каждому из нас и всем вместе надо стремиться найти пути к более совершенному человеку. Медлить никак нельзя. Нужны каждодневные конструктивные шаги.
Достоевский говорил — «Красота спасет мир», вернее будет сказать, что осуществление красоты в нашей жизни должно быть нашей основой. Другого пути нет. Только осознанием Красоты, только Добром, только стремлением каждый день делать что-то лучше, чем вчера, жив будет человек. Нужны светлые мысли и реальные конкретные дела. Только объединением сотрудников, мыслящих о высоком, сложатся пути в будущее.
Одним из таких объединений и видится мне Центр-Музей Н.К.Рериха. Вы спрашивали, как я его себе представляю.
Прежде всего это должен быть живой Центр. Не просто музейная экспозиция, а постоянно сменяющие друг друга выставки — картин, ремесел, детских работ, причем не только с разных концов Советского Союза, но и интернационального характера. Конечно, наряду с этим работы Николая Константиновича должны будут представлены постоянно.
При Центре может быть и лекционный концертный зал, и студии для молодых художников, и мастерские по возрождению и сохранению народных ремесел, как это уже сделано у нас здесь, в Бангалоре, в Карнатакском центре искусств. Несомненно, при Центре должна работать большая библиотека, где будут собраны книги по истории культуры, по искусству, философии России, Востока и Запада, в том числе, конечно, и работы Николая Константиновича и Елены Ивановны. Со временем я мог бы предоставить Центру и хранящиеся у меня многочисленные неопубликованные их труды. Их выход в свет, особенно на Родине, на русском языке, я уверен, весьма способствовал бы расширению сознания на пути к более совершенному, более нравственному человеку. Ведь все их писания, в конце концов, всегда предназначены были молодым людям нашей страны.
Но Центр видится мне и как научное учреждение. Задачей его, как представляется, может стать не только систематизация и изучение многогранного наследия Н.К. и Е.И., но и дальнейшее развитие заложенных в этом наследии идеи. Русские и Восток, Россия и Запад, народная культура, всемирные народные ценности, единство культуры человечества, ценностные ориентации, понятие о совершенном человеке, человек и природа, внутренние возможности человека, наука и религия — все это так или иначе было, конечно, затронуто в трудах Н.К. и Е.И., но их подходы требуют развития в применении к нынешнему этапу всемирной эволюции.
Несомненно, Центр не сможет в одиночку справиться со всеми этими проблемами, но он может служить координирующим началом, своего рода штабом, причем международного плана.
Деятельность Центра таким образом будет иметь по необходимости и внутрисоюзный аспект, и международный. Как часть этого второго аспекта мне видится установление связей с обществами Рериха за рубежами Советского Союза, с Музеем в Нью-Йорке, с движениями «Знамя Мира» и «Мир через Культуру».
Штат Центра на первых порах, как мне кажется, должен быть небольшим, человек десять (научные работники — социологи, культурологи, искусствоведы; библиотекарь; секретари-машинистки), но все они, разумеется, должны отвечать самым высоким нравственным и профессиональным требованиям.
Вы спрашивали мое мнение о возможном руководителе Центра. Я со своей стороны не вижу лучшей кандидатуры, чем Людмила Васильевна Шапошникова, индолог и писатель, человек деловой, давно занимающийся этими проблемами и мне лично давно и хорошо известный.
Несколько принципиальных положений.
Я абсолютно убежден, что Центр-Музей может быть расположен только в Москве.
Все же существующие учреждения — мемориальный кабинет Н.К.Рериха в Музее искусств народов Востока, музей в Изварах, кабинет моего брата Ю.Н.Рериха в вашем институте, его мемориальная квартира — должны будут, конечно, установить рабочие связи с Центром-музеем, но в то же время сохранять свою самостоятельность.
В этой связи резонно возникает вопрос о статусе Центра-Музея, при ком он должен быть и на какие средства существовать.
Как я Вам уже говорил, подчинение Центра Министерству культуры, а тем более Музею искусств народов Востока повело бы к неоправданному, на мой взгляд, заведомому сужению задач и возможностей Центра. Центр должен, по-моему, обладать значительной независимостью, гибкостью, возможностью функционировать поверх ведомственных барьеров, используя новые, нетрадиционные подходы, напрямую выходя на международное сообщество. Центр — это порождение нового времени, новых задач, и, видимо, необходимо учитывать опыт других организаций, возникших в Советском Союзе за последнее время, использовать этот ценный опыт во благо нового начинания.
Суть концепции Центра-Музея в том, что наиболее оптимальное его функционирование может быть в статусе общественной организации (по типу Детского Фонда).
Мне весьма импонирует идея создания общественного Фонда имени Рериха, который взял бы на себя финансовое обеспечение и общее руководство Центра. Средства Фонда (который в перспективе мог бы стать международным) на начальном этапе могли бы быть составлены из отчислений организаций-учредителей, а также из членских взносов членов обществ Рериха, о возрождении которых в масштабах СССР давно уже идет речь, и наконец, из добровольных пожертвований граждан СССР и зарубежных стран. В дальнейшем финансовый вопрос мог бы быть частично разрешен за счет доходов центра от издательской деятельности и концертных, выставочных и тому подобных мероприятий.
Если до достижения самофинансирования нужна какая-то основная организация-спонсор, я думаю, что эту роль лучше всего сыграл бы Советский Фонд культуры, благородная деятельность которого широко известна во всем мире. Фонд имени Рериха позволил бы выйти в международном плане на самые широкие круги интеллигенции, как правило, сторонящиеся контактов с советскими обществами дружбы. С помощью деловых кругов Фонд смог бы осуществить идею создания на территории Москвы или Подмосковья международного города мира. Из средств, полученных от тех же деловых кругов, и в тесной связи с идеей города мира Фонд имени Рериха мог бы выделить определенную сумму на присуждаемую ежегодно или раз в два года Международную премию и медаль имени Н.К.Рериха за культурную деятельность во благо мира.
Таким образом, Фонд имени Рериха и обеспечиваемый им Центр-Музей смогли бы содействовать решению важнейших задач как внутри страны, так и в международном плане. Это явилось бы толчком для других стран и закрепило бы за Советским Союзом роль первооткрывателя нового вселенского мышления.
Мне представляется это чрезвычайно важным и не терпящим отлагательства. Что касается Ваших вопросов об Институте «Урусвати», я думаю, что к ним следует обратиться на более позднем этапе, после создания в Москве Центрального музея. Сейчас главное и неотложное — это создание Центра.
В перспективе мне видится, что Институт «Урусвати», где, как Вам известно, в полном порядке сохраняются уникальные коллекции, может стать индийским филиалом Центра-Музея на правах совместного советско-индийского учреждения.
Конечно, окончательное решение вопроса потребует разработки многих юридических вопросов, а также приезда для приемки коллекций группы специалистов (орнитолога, зоолога, ботаника, а также, вероятно, археолога и фольклориста), но все это вполне разрешимо. Конструктивно мы сможем подойти к этому делу только тогда, когда Центр-Музей и Фонд имени Рериха развернут свою работу в Москве.

Etsi 11.03.2009 14:43

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260112)
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и размышлениями.

Первое и наиглавнейшее - это пробуждение, очищение СЕРДЦА.
Лишь проснувшимся сердцем сможем верно понять Учение.
Лишь через разгоревшееся сердце сможем незатухающим устремлением проложить мост серебряной нити с Сердцем Учителя, по которому и потечет бесценная помощь...
Сердце, напитавшееся силой, сможет выжигать тьму и в нас, и в пространстве.
Сердце наше - и Мудрец, и Доктор, и Воин!

Многое возможно в совершенствовании с проснувшимся сердцем,
и ничего - со спящим...

Восток 11.03.2009 14:59

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260112)
Возможно, многие согласятся с тем, что основные проблемы современного рериховского движения, или того что от него осталось (это отдельная актуальная тема) лежат в плоскости неумения последователями А.Й. приложить Учение в своей жизни. Значит, мы должны учиться этому, иначе … грош нам цена.
Предлагаю разобрать вопрос, что включает в себя применение Учения, какие направления мышления, действия и т.д.
На мой взгляд, процесс применения Учения в жизни теми, кто избрал А.Й. своим духовным Путем и смыслом жизни, включает в себя,если изложить коротко, единство следующих 4-х пунктов:
1.Изучение Учения, Писем Е.И., Блаватской Е.П., др. сопутствующей Учению литературы;
2.Внутренняя работа по изживанию негативных качеств духа, воспитание сердца, утверждение огненных качеств духа – самоотверженности, мужества, преданности и т.д.;
3.Устремление к избранному Учителю, Владыке, Е.И.Р., утверждение преданности, доверия, любви, постоянного Предстояния перед Обликом и т.д.
4. Работа на общее благо – участие в культурно-просветительских мероприятиях, проектах и т.д.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и размышлениями.

Не могу сказать что полностью могу охватить "объект" целиком, но на мой взгляд "пункты" правильно описаны. Единственно что можно добавить - это необходимость следующего понимания - все четыре направления должны органично составлять единое. Можно отследить по взаимосвязям пункта 2 -
Возможна ли "внутренняя работа по изживанию..." без изучения духовного наследия, и без принятия, чтения, и осмысления самого Учения"(п1)
Возможно ли это, и насколько это будет продуктивным без обращения к Высшему, без понимания и обращения к помощи наставлению от Высшего?(п3)
Возможно ли совершенствовать себя без проявления помощи людям, без реальных дел на Общее Благо - и что тогда это будет за совершенствование?(п4)

И так же относительно каждого пункта и... списка в целом:D

Кайвасату 11.03.2009 15:03

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260112)
Возможно, многие согласятся с тем, что основные проблемы современного рериховского движения, или того что от него осталось (это отдельная актуальная тема) лежат в плоскости неумения последователями А.Й. приложить Учение в своей жизни. Значит, мы должны учиться этому, иначе … грош нам цена.

Конечно.

Цитата:

Предлагаю разобрать вопрос, что включает в себя применение Учения, какие направления мышления, действия и т.д.
Цитата:

На мой взгляд, процесс применения Учения в жизни теми, кто избрал А.Й. своим духовным Путем и смыслом жизни, включает в себя,если изложить коротко, единство следующих 4-х пунктов:
1.Изучение Учения, Писем Е.И., Блаватской Е.П., др. сопутствующей Учению литературы;
2.Внутренняя работа по изживанию негативных качеств духа, воспитание сердца, утверждение огненных качеств духа – самоотверженности, мужества, преданности и т.д.;
3.Устремление к избранному Учителю, Владыке, Е.И.Р., утверждение преданности, доверия, любви, постоянного Предстояния перед Обликом и т.д.
4. Работа на общее благо – участие в культурно-просветительских мероприятиях, проектах и т.д.
Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и размышлениями.
Не совсем соглашусь с названными пунктами, хотя и понимаю их выбор.
Дело в том, что первый пункт не есть применение Учения. Это есть постижение. Второй и третий - это одby и тот же пункт. А самое важное, поставленное 4-ым пунктом, на мой взгляд, не ограничивается такими категориями как выставки и лекции...

Когда и к чему применить Учение в жизни? Это просто узнать. Дело в том, что жизнь постоянно ставит человека перед выбором, перед сотнями и тысячами выборов, в которых он и должен проявить своё знание и применить Учение. Беда в том, что мы в основном даже не оознаем того, что перед нами стоял какой-то выбор (замечаем лишь очень очевидные судьбоносные выборы), и оступаем по сложившемуся у нас шаблону поведения. Для избежания этого нужно развивать внимание (осознанность).
Ситуации могут быть какие угодно. Например на один и тот же вопрос можно дать разные ответы и это тоже будет ваш выбор. Сделать что-то или не сделать - тоже выбор. В каждом конкретном случае нужно исходить из побуждающего мотива, целесообразности и соизмеримости.

Michael 11.03.2009 17:28

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Есть 2 крайности в которые нежелательно впадать:

1. Подмена работы с Учением работой "руками", типа "чё думать, надо трясти".

2. Отрыв от реальности, "воспарение в облака".

Соглашусь с добавлением целесообразности и соизмеримости.
Да, действительно, при некоторой внимательности можно замечать даже совпадение жизненных уроков больших или малых с теми параграфами из Учения, которые мы ежедневно ритмично читаем хоть понемногу. (конечно, речь не о полном совпадении). А так, при устремлении, возможность что-то понять и применить из Учения в жизни есть всегда, с учетом того, что мысленная работа - тоже работа. Главное устремить сознание к применению Учения, несмотря на то, что жизнь размагничивает и растаскивает высокие устремления.

Владимир Чернявский 11.03.2009 21:22

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260112)
...Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и размышлениями.

Мне Ваш поход показался довольно схематичным и упрощенным. Вы искусственно отделяете неразрывные вещи.
Например, изучение Учения невозможно без работы над собой. Работа над собой включает работу на общее благо. Работа на общее благо не ограничивается участием культурно-просветительских мероприятиях...

Нина 12.03.2009 00:28

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Владимиру Чернявскому.
Совершенно верно, эти 4-е пункта являются некой упрощенной схемой (для меня по крайней мере), по которой легче увидеть основные ветви-направления в применении Учения. При желании эту «схему» можно легко развить, расширить, углубить. По поводу того, что эти четыре части искусственно разделены. Они не разделены, а выделены для того, чтобы обратить на них внимание и не упустить ни одно из звеньев, иначе начинается искривление Пути. По сути все четыре пункта взаимосвязаны очень тесно и неразрывно, о чем и говорилось, когда упоминалось об их «Единстве».
Увы, обладаю дурной привычкой все систематизировать, схематизировать – так легче усваивать и контролировать правильность выполнения. И почему-то думаю, что мои схемы понятны всем. Увы. Хотя Восток уловил сразу мою мысль, видимо, одинаково мыслим.

Нина 12.03.2009 00:36

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Кайвасату. Уважаемый Кайвасату, возможно, у нас с Вами разная трактовка перечисленных 4-х пунктов, но давайте поразмышляем вместе. Возможно ли вообще начать применение (постижение, усвоение) Учения, если не начать его изучать ( читать, анализировать, продумывать и т.д.)?
Далее. Вы утверждаете, что 2-й и 3-й пункты это одно и тоже. Снова позволю с Вами не согласиться. Встречаются такие последователи А.Й., которые пытаются над собой работать, над своими привычками, но и слышать не хотят об устремлении к Учителю, к Высшему, о молитвах сердца и т.д. Может ли такой последователь утончать свое сознание и восприятие, а также приближаться к Учителю? Бывает и наоборот, (что, кстати, можно заметить в различных религиях) когда последователь А.Й. устремляется к Учителю, к Высшему, обладая природной религиозностью, но пренебрегает внутренней работой над своими недостатками, утверждением внутренней культуры и т.д, считая эту работу не столь важной. Будет ли такой последователь расти духом и приближаться к Учителю, не очищая и не воспитывая свое сердце? Не является исключением и третий вариант, когда последователь Учения усердно старается выполнять первые три пункта, а в культурно-просветительской и общественной работе не принимает участие. Что это как не духовный эгоизм? Учение А.Й. тем и отличается от других ранее данных Учений, что оно соединяет в себе земное и небесное, ведет путем духа, не отрывая от жизни и не унося в поднебесье.
И последнее. В сообщении не говорилось, что под культурными мероприятиями и проектами подразумеваются исключительно выставки и лекции (хотя и они несут свою пользу). Культурные проекты и мероприятия включают в себя разнообразную работу по расширению сознания людей и утверждению Культуры в обществе: это и выпуск газет, журналов рериховской тематики, исследовательская работа, круглые столы, работа с журналистами, учеными, педагогами, студентами и многое другое. Это, кстати, и просветительская работа на сайтах и форумах Инета.
Возможно, можно что-то еще добавить к предложенным 4-м пунктам, разбить их на подпункты, направления и т.д. Это же не аксиома, а личное наблюдение, не претендующее на Истину в последней инстанции. Но попробуйте убрать из этих 4-х пунктов хотя бы один пункт, теряется цельность применения Учения. И рождается множество искажений Пути – проблемы бездействия, «избранности», нетерпимости и т.д.

Владимир Чернявский 12.03.2009 04:48

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260182)
..Не является исключением и третий вариант, когда последователь Учения усердно старается выполнять первые три пункта, а в культурно-просветительской и общественной работе не принимает участие. Что это как не духовный эгоизм?...

Попытаюсь еще раз донести свою мысль :) К примеру, истинное самосовершенствование не возможно без стремления к общему благу. Невозможно взращивать сострадание реально никому не сострадания, взращивать любовь, никого не любя... Поэтому, если человек действительно работает над собой, то работа на общее благо будет для него естественным шагом на пути.
Ваши же пункты выглядят какими-то искусственными построениями как планы комсомольской организации советских времен. Истинный комсомолец должен брать шефство над ветеранами и собирать металлолом. Вроде все галочки проставлены и пункты выполнены, а нaстоящей личности не получается. Какой-то рационально утилитарный подход. Путь подменяется выполнением пунктов.
Насчет просветительской работы и духовного эгоизма. Не стоит, на мой взгляд, так категорично приписывать людям "духовный эгоизм". То, что, к примеру, человек не принимает участия в каких-то мероприятиях, придуманных руководителем рериховского общества, может совсем не означать, что человек духовный эгоист. Возможно, он реально помогает окружающим людям, не называя это "культурно-просветительскими мероприятиями". В то же время как рьяные участники таких мероприятий в жизни являют безразличие к окружающим их людям.

Восток 12.03.2009 05:42

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 260187)
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260182)
..Не является исключением и третий вариант, когда последователь Учения усердно старается выполнять первые три пункта, а в культурно-просветительской и общественной работе не принимает участие. Что это как не духовный эгоизм?...

Попытаюсь еще раз донести свою мысль :) К примеру, истинное самосовершенствование не возможно без стремления к общему благу. Невозможно взращивать сострадание реально никому не сострадания, взращивать любовь, никого не любя... Поэтому, если человек действительно работает над собой, то работа на общее благо будет для него естественным шагом на пути.
Ваши же пункты выглядят какими-то искусственными построениями как планы комсомольской организации советских времен. Истинный комсомолец должен брать шефство над ветеранами и собирать металлолом. Вроде все галочки проставлены и пункты выполнены, а нестоящей личности не получается. Какой-то рационально утилитарный подход. Путь подменяется выполнением пунктов.

Кстати согласен - очень часто такое наблюдаю - люди со систематизированным мышлением, порой совершенно выбиваются из многогранности и многополюсности реальности и Жизни. Исчезают краски, растворяются важнейшие и незаметные детали. Если взять на вооружение то такой подход очень сильно грозит транспарантностью, вместо сердечного устремления. Но.

Но с другой стороны хочу в некотором смысле оправдать такой подход - во-первых он свидетельствует хотя бы о том, что человек пришёл к необходимости наладить порядок в мыслях. Много больше несуразицы, хаоса и противоречий в обратных проявлениях, когда казалось бы есть понимание всего, но конкретного отчёта пусть даже и с галочками выполнения - как небыло, так и не появится. Согласитесь - если так, то не появится никогда - имхо по моим набюдениям это всегда так. Если Хаос не оплодотворён упорядочиванием - то и плодов жизненности ожидать бессмыссленно.

Ну вот как пример и как системную модель можно рассмотреть шлоку о камнях основания: рассмотрим четвёртый - "Господом твоим" - суть системного подхода в том, что если подобным же образом рассматривать этот канон: "...теперь же скажете: "И возрадовался дух мой о Боге, Спасе твоем".
Торжественно Говорю - в этом спасение. "Господь твой, живи!" Так скажете каждому и, обменявшись Господом, пойдете к Единому."

то можно заметить такое же восхождение этого положения ко второму камню - сознанию Единения. Затем можно рассмотреть следующее:Применение Канона «Господом твоим», — они дают основу разумия Теросу. Как он без них найдет, где путь Блага?!
И отсюда можно сделать такое предположение: канон - это и есть условно скажем упорядочивание и определение реализации Тероса.
И далее можно экстраполировать подобный подход и на все подсистемы понимания мышления.
Опять же - разве систематизация мышления, модельное структурирование - не есть естественный шаг на пути? Мне кажется речь не шла об абсолютизации данной модели - а именно к рассмотрению.?


С другой стороны - ведь и этот канон можно по всякому использовать, и приводить к полнейшей косности "исполнения"

Цитата:

Насчет просветительской работы и духовного эгоизма. Не стоит, на мой взгляд, так категорично приписывать людям "духовный эгоизм". То, что, к примеру, человек не принимает участия в каких-то мероприятиях, придуманных руководителем рериховского общества, может совсем не означать, что человек духовный эгоист.
Согласен. Но мне кажется её фраза была скорее просто системной формулой чем чётким направленным определением. Но это ИМХО. Реальность обычно со временем разворачивается.:D:D:D

Восток 12.03.2009 05:55

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260182)
Возможно, можно что-то еще добавить к предложенным 4-м пунктам, разбить их на подпункты, направления и т.д. Это же не аксиома, а личное наблюдение, не претендующее на Истину в последней инстанции. Но попробуйте убрать из этих 4-х пунктов хотя бы один пункт, теряется цельность применения Учения. И рождается множество искажений Пути – проблемы бездействия, «избранности», нетерпимости и т.д.

Мне думается усложнять схему уточнениями смысла нет, - так как если базового понимания Учения и открытого взгляда на жизнь нет, то это не поможет. Если есть, то и так всё понятно. Другое дело - воплотить реализацию всего этого, сделать личным жизненным проявлением.
В целом согласен - система охватывает широко что выгодно отличает её от многих "творений", можно отследить и разумность взаимосвязей - что зачастую совершенно игнорируется. Но согласитесь - Владимир тут совершенно прав. Модель не должна заслонять реальности, - только лишь удобным инструментом, возможностью более глубже увидеть, понять... и приложить естественно.

Вот с этим то последним...:D:D:D

Michael 12.03.2009 06:47

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260181)
Увы, обладаю дурной привычкой все систематизировать, схематизировать – так легче усваивать и контролировать правильность выполнения. И почему-то думаю, что мои схемы понятны всем. Увы. Хотя Восток уловил сразу мою мысль, видимо, одинаково мыслим.

Это вовсе не дурная привычка, если не переходить границу. А как иначе осмысливать, кроме как размышлять, систематизировать, проводить параллели-аналогии. Главное только не увлечься дроблением-дифференцированием, а применять еще и синтез-интегрирование, т.е. смотреть в целом.

Кайвасату 12.03.2009 10:03

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260182)
Кайвасату. Уважаемый Кайвасату, возможно, у нас с Вами разная трактовка перечисленных 4-х пунктов, но давайте поразмышляем вместе. Возможно ли вообще начать применение (постижение, усвоение) Учения, если не начать его изучать ( читать, анализировать, продумывать и т.д.)?

Возможно я Вас удивлю, но я отвечу, что возможно. Но это искючительные случаи, и мы их не будем рассматривать. Дело в другом. Конечно же для подавляющего большинства применение без изучения невозможно, но это отнюдь не означает, что изучения и есть применение. Всё просто и ясно ;) Достаточно сравнить изучение и применение, чтобы понять, что они имеют много отличительных признаков. Вот Кураев тоже изучал, только применение даже в мыслях не держал.

Цитата:

Далее. Вы утверждаете, что 2-й и 3-й пункты это одно и тоже. Снова позволю с Вами не согласиться. Встречаются такие последователи А.Й., которые пытаются над собой работать, над своими привычками, но и слышать не хотят об устремлении к Учителю, к Высшему, о молитвах сердца и т.д. Может ли такой последователь утончать свое сознание и восприятие, а также приближаться к Учителю?

Конечно может. Просто он прийдет к этому позже.
Когда я говорил о том, что пункты говорят одно и то же, я имел в виду, что оба пункта говорят об устранении негативных и развитии позитивных качеств. Разве не так? Какие это качества - значения не имеет, т.к. последовательность их одоления индивидуальна.

Цитата:

Бывает и наоборот, (что, кстати, можно заметить в различных религиях) когда последователь А.Й. устремляется к Учителю, к Высшему, обладая природной религиозностью, но пренебрегает внутренней работой над своими недостатками, утверждением внутренней культуры и т.д, считая эту работу не столь важной. Будет ли такой последователь расти духом и приближаться к Учителю, не очищая и не воспитывая свое сердце?

Такой случай думается мне невозможным, т.к. не только устремление, но и почитание Учителя невозможно без соблюдения его заветов, которые и говорят о работе над собой. Поэтому такой человек будет лицемером и на самом деле не будет уважать учителя.

Цитата:

Не является исключением и третий вариант, когда последователь Учения усердно старается выполнять первые три пункта, а в культурно-просветительской и общественной работе не принимает участие. Что это как не духовный эгоизм?

Ну, например, это понимание своего духовного пути.
Вы отрицаете индивидуальность? Не для всех подходят одни и те же способы и формы проявления их пути. Кто-то является общественным деятелем, кто-то нет, есть разные люди с разными способностями, не стоит всех расчесывать под одну гребенку. Если следовать Вашей логике, так и И Серафим Саровский и Сергий Радонежский и многие другие были духовными эгоистами.
Согласно учению духовный эгоизм не возможен в принципе:
"Может ли человек восходить или нисходить для себя одного? Конечно, никакое сущест-во не может действовать без значения для окружающего. Не только каждым действием возмущает он различные слои атмосферы, но, дословно, влечет за собою близкие ему существа. Тем более человек должен осознать свою ответственность перед мирозданием. Человек возвысился помыслом, и тем самым кому-то оказал существенное благодеяние. Человек пал духом, и тем самым, может быть, умертвил кого-то. Помимо сознательных помыслов идет постоянное бессознательное сотрудничество, захватывая широкие круги по закону кармы и ауры.
Не легко решить, когда кто убийца или благодетель. Только светочи Агни Йоги могут осве-тить справедливо работу нашего хаоса мысли, но для этого нужно самоотверженно посвятить себя Агни Йоге. Впрочем, не многие любят опасности самоотверженности, потому сказанное сейчас понятно не многим. Но можно привести много примеров, когда впавший в безумие в Азии был причиною гибели человека в Европе. И когда поднявшийся духом в Америке исцелил кого-то в Египте. Потому благорасцветание помыслов есть огненный цветок духа" (Агни-Йога, 168 )

Цитата:

Учение А.Й. тем и отличается от других ранее данных Учений, что оно соединяет в себе земное и небесное, ведет путем духа, не отрывая от жизни и не унося в поднебесье.

На самом деле это не является уникальным или новым качеством, Буддиз учил тому же еще около 2600 лет назад, тому же учила в Индии карма-йога.
Хотите узнать о новых аспектах, читайте тут

Цитата:

И последнее. В сообщении не говорилось, что под культурными мероприятиями и проектами подразумеваются исключительно выставки и лекции (хотя и они несут свою пользу).

Извините, но понял именно так, т.к. приведенный перечень указывал именно на подобые мероприятия.

Цитата:

Культурные проекты и мероприятия включают в себя разнообразную работу по расширению сознания людей и утверждению Культуры в обществе: это и выпуск газет, журналов рериховской тематики, исследовательская работа, круглые столы, работа с журналистами, учеными, педагогами, студентами и многое другое.

Пока Вы не назвали ничего, что выбивалось бы их моего изначального понимания культурно-просвятительской деятельности.
А вот о многом другом с удовольствием послушал бы.

Цитата:

Это, кстати, и просветительская работа на сайтах и форумах Инета.

Моё с Вами общение является культурно-просвятительской работой?
Общение с единомышленниками или разговор с незнакомцем на улице на духовные темы является? Если да, то Ваше понятие культурно -просвятительской деятельности слишном широко и тождественно самой жизни ;)

Цитата:

Возможно, можно что-то еще добавить к предложенным 4-м пунктам, разбить их на подпункты, направления и т.д. Это же не аксиома, а личное наблюдение, не претендующее на Истину в последней инстанции.

А судя по Вашей явно выраженной любви к упорядочиванию и рьяной защите Ваших пунктов (допускается лишь уточнение или дополнение, но не реогранизация и сокращение) выглядет как претензия на аксиому :D

Цитата:

Но попробуйте убрать из этих 4-х пунктов хотя бы один пункт, теряется цельность применения Учения.

Вот об этом я и сказал выше....

Цитата:

И рождается множество искажений Пути – проблемы бездействия, «избранности», нетерпимости и т.д.

Удаление 4 пункта никак не означает возникновения указанных проблем.
Бездействие же вообще не есть проблема Пути, это есть проблема отсутсвтия Пути.

Tef 12.03.2009 17:29

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 260222)
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260182)
Далее. .....Встречаются такие последователи А.Й., которые пытаются над собой работать, над своими привычками, но и слышать не хотят об устремлении к Учителю, к Высшему, о молитвах сердца и т.д. Может ли такой последователь утончать свое сознание и восприятие, а также приближаться к Учителю?

Конечно может. Просто он прийдет к этому позже.

Нина, поскольку изначально вы совершенно четко определили характер работы,
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260112)
...
2.Внутренняя работа по изживанию негативных качеств духа, воспитание сердца, утверждение огненных качеств духа – самоотверженности, мужества, преданности и т.д.;

то и ответить можно однозначно , без устремления к Учителю, к Иерархии Света огненная трансмутация невозможна.

Цитата:

Теперь вернусь к странице 197. У Вас встречается и такое утверждение: «Но как и прежние Писания, Агни Йога не дает прямых определенных и исчерпывающих указаний, как и что делать».

Это заблуждение. Именно Агни Йога, как и все Писания, дает самые определенные и прямые указания, что делать. Но человек всегда пренебрегает сущностью и ищет второстепенных предписаний. Так же, как и в каждодневной жизни, ему нужна аптечная дозировка или патентованные средства. Забывая, что даже обычный добросовестный врач прежде всего заботится о самочувствии больного и применяет средства, дозируя их согласно состоянию организма.

Все Учения, так же как и Агни Йога, всегда указывали на самое существенное, предоставляя человеку, применившему основное, избрать и второстепенные вспомогательные средства по особенностям его организма. Великая ошибка всем дать один и тот же рецепт. Раз поняты основы и применены в жизни, все остальное прилагается само собой.

Но беда в том, что люди не хотят понять, что

1)основа всех достижений лежит в следовании Великому Идеалу и

2) в огненной трансмутации наших чувств, наших мыслей, всего нашего характера. Им гораздо легче отказаться от излишеств в пище и, не отягощая своего мышления, механически отсчитывать пранаяму, нежели обуздать хотя бы одну привычку, лежащую камнем преткновения на пути к их духовному продвижению.

т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 198. // №58. А.И.Клизовскому. 30.06.1934

Нина 12.03.2009 20:53

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Чернявскому Владимиру.
«Путь подменяется выполнением пунктов». Предложенная мною схема кратко отображает основные взаимосвязанные направления движения мысли и действия на Пути применения А.Й., а не сам Путь. Полагала, что это не нужно объяснять, т.к. в сообщении об этом говорится. В ином случае, предоставила бы другую «модель», не «утилитарную» и не «искусственную», не «комсомольскую», а более расширенную с принципами и основами Учения. Мне эта схема помогает в жизни держать порядок в мыслях и делах, что очень верно подметили Михаель и Восток. Дерзнула поделиться наблюдением с единомышленниками. Спасибо тем, кто поддержал. Спасибо и тем, кто раскритиковал. Полезные зерна нужно брать со всего.

Нина 12.03.2009 21:03

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Кайвасату.
Что Вы, я совсем не удивлена, и немного в курсе того, что одно и то же выражение может восприниматься разными людьми по-разному. И зависит это от многих факторов, в том числе и от способа мышления, склада ума, характера и т.д. Но вопрос действительно не в этом.
Меня удивляет другое. Вы старательно утрируете изложенную мною схему-направления, игнорируя сутью и логикой изложенного.
«Конечно же для подавляющего большинства применение без изучения невозможно, но это отнюдь не означает, что изучения и есть применение. Всё просто и ясно Достаточно сравнить изучение и применение, чтобы понять, что они имеют много отличительных признаков. Вот Кураев тоже изучал, только применение даже в мыслях не держал».

В моем сообщении не говорится, что изучение и есть применение. Все 4-е пункта взаимосвязаны между собой и только в их неразрывном единстве они дают целостность применения Учения А.Й. Зачем же Вы искажаете суть предложенного? Если бы приводился как направление только один этот пункт (№1), то Вы имели бы право это утверждать, а также и то, что Кураев тоже изучает и т.д. и т.д. Если бы Кураев (соизмеримо, целесообразно, постоянно, ритмично, сердечно, самоотверженно и т.д.) применял эти 4-е пункта, он был бы одним из самых полезных и истинных последователей А.Й. Вы упустили главную мысль, которую пыталась изложить в сообщении – единство предложенных направлений помогает найти и держать нить применения Учения, а не применение отдельных пунктов.

На мое замечание, что пункты 2 и 3 не одно и тоже, и что без одного из них (без №3) последователь не сможет цельно применять Учение, Вы утверждаете, что может, но просто он придет к этому позже. Безусловно, все кто способен к эволюционированию своего духа, когда- то придут к цели. Но Агни Йога как раз и дана для ускорения процесса эволюции духа. И не я, а само Учение утверждает, что без устремления к Учителю не пройти, потому что только Высшее может вести и одухотворять низшее. Без осознания понятия Учителя и закона Иерархии нет пути к применению Учения, так зачем же Вы это отрицаете?. Если мы избрали (или Вы не причисляете себя к таковым?) Путь Учения своим жизненном путем и смыслом жизни, имеем ли мы право выбирать из Учения только то, что нам нравится (только 1-й пункт, 2-й, или 10-й, 20-й и т.д.) и считать себя истинными последователями?

«Такой случай думается мне невозможным, т.к. не только устремление, но и почитание Учителя невозможно без соблюдения его заветов, которые и говорят о работе над собой. Поэтому такой человек будет лицемером и на самом деле не будет уважать учителя».

А Вы считаете, что мало лицемеров среди последователей всех Учений, в том числе и А.Й.? При всем кажущемся «совершенстве» многих учеников преданность, простота и истинное доверие являются редчайшими качествами, иначе не один ученик в столетие приходил бы в Братство, а намного больше.

Я не отрицаю индивидуальность. И уважаю принцип многообразия во всем его проявлении. Не нужно манипулировать святыми Именами. Сергий Радонежский показывал пример самоотверженности всей братии своим физическим трудом на благо всей общины.

По поводу духовного эгоизма. Общественный труд – дело, безусловно, добровольное. Нельзя приказать самоотверженность, дисциплину, творчество, или в конце, концов, заставить делать тот труд, который не нравится. Только в вопрос в другом. Если ты являешься членом общины (общества) А.Й., то долг обязывает участвовать в общей работе, даже если придется чем-то пожертвовать, без сотрудничества - совместного труда - не пройти. Учение – это и есть путь добровольно взятой на себя жертвы, ответственности за общее благо, которая со временем становится Радостью. Если этот пункт будут пренебрегать большинство рериховцев, то мы вскоре увидим инертную массу, с удовольствием почивающую с книгами Учения в руках на диванах и у экранов мониторов ПК с утра до вечера. А что, ведь так легче, не надо напрягаться. Ну ее, эту Культуру. Если бы во времена Е.И. Рерих многие последователи Учения пренебрегли этим пунктом (№4), то трудно сказать, как осуществились бы Идеи Пакта Мира, печатание книг Учения и т.д. Я никого не обвиняю, в том числе участвующих на этом форуме в бездействии, думаю, что многие из Вас это люди действия. Поэтому предлагаю – кому есть что сказать, поделитесь опытом.

«О многом с удовольствием послушал бы». А поделиться с другими о многом не желаете? От Вас, Кайвасату, еще не поступило целостного размышления относительно того, что же включает в себя применение Учения А.Й. Вы пока только критикуете. Предлагайте.

О претензии на аксиому. Для меня аксиома – это Учение А.Й. Приведенные 4-пункта аксиомой не являются, потому что это личные наблюдения и каждый волен их переставлять и использовать по усмотрению. По поводу того, чтобы реорганизовать – дерзайте! Если пойму, что Ваша реорганизация схемы целесообразнее, не волнуйтесь, приму ее без боязни ущемить свое самолюбие. И буду Вам искренне благодарна.

«Бездействие же вообще не есть проблема». Бездействие на пути А.Й. – как раз это большая проблема. Только признаться в этом самому себе – еще большая проблема. А уж если хватит силы духа признаться, значит, есть шанс начать действовать.

Нада 12.03.2009 22:29

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Я понимаю вас, Нина.
Мне, кажется, многие просто стесняются открыто писать о своих делах на форум.:) Ведь для этого надо открыться, а все привыкли как-то больше анонимно общаться Каждый больше сам по себе... А без откровенности нельзя ответить на поставленный здесь вопрос.
Практика, реальные действия, устремления, преодоления - вот что действительно интересно. Т.е., Книга Жизни каждого присутствующего здесь, "каждодневный труд серых будней и их превращение в сиящий храм". Ибо дела неотделимы от личности.:)
Наверно, так.

Слович 13.03.2009 08:36

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Что есть применение Учения А.Й. в жизни?

Рождение и умирание, каждый день.

Рождение и умирание, каждый час.

Рождение и умирание, каждую минуту.

Каждый день умирание частицы ветхости. Это больно.

Каждый день, ты нов.

И так, шаг за шагом.

Кайвасату 13.03.2009 10:11

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 260271)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 260222)
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260182)
Далее. .....Встречаются такие последователи А.Й., которые пытаются над собой работать, над своими привычками, но и слышать не хотят об устремлении к Учителю, к Высшему, о молитвах сердца и т.д. Может ли такой последователь утончать свое сознание и восприятие, а также приближаться к Учителю?

Конечно может. Просто он прийдет к этому позже.

Нина, поскольку изначально вы совершенно четко определили характер работы,
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260112)
...
2.Внутренняя работа по изживанию негативных качеств духа, воспитание сердца, утверждение огненных качеств духа – самоотверженности, мужества, преданности и т.д.;

то и ответить можно однозначно , без устремления к Учителю, к Иерархии Света огненная трансмутация невозможна.

Я говорил о постепенности. Если человек не устремляется к учителю, но работает над собой, то это не значит, что он потом не прийдет к устремлению к Учителю - это я имел в виду.
Если же речь идет о том, что он сам "слышать не хочет об этом", то, конечно же, одним этим желанием он перекрывает себе возможность. Но если Вы уж так достовно решили читать вопрос, то в таком случае должен констатировать, что он задан некорректно. Ведь с таким дословным подходом он по сути звучит так: может ли человек достичь высшего, если он этого не желает? Конечно нет. Далее в вопросе содержится противоречие: человек работает над своими привычками, пытается работать над собой, но не стремиться к высшему. На мой взгляд это противоречие, ведь если человек работает над собой, пытается изменитьсЯ, то он, естветсвенно, стремиться куда-то. Но ведь явно имелось в виду улучшение его качеств, а не ухудшение, значит он все же стремиться к высшему.

Кайвасату 13.03.2009 11:15

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260283)
Кайвасату.
Что Вы, я совсем не удивлена, и немного в курсе того, что одно и то же выражение может восприниматься разными людьми по-разному. И зависит это от многих факторов, в том числе и от способа мышления, склада ума, характера и т.д. Но вопрос действительно не в этом.
Меня удивляет другое.[/quote]
А меня не удивляет даже зацепленность людей за свои концепции при устном отрицании этого :D
Цитата:

Вы старательно утрируете изложенную мною схему-направления, игнорируя сутью и логикой изложенного.

Я так не считаю. Если сможете мне продемонстрировать обратное - прошу.
В любом случае я ничего не утрирую, а четко показал на недостаток Вашей схемы и объяснил его.
«Конечно же для подавляющего большинства применение без изучения невозможно, но это отнюдь не означает, что изучения и есть применение. Всё просто и ясно Достаточно сравнить изучение и применение, чтобы понять, что они имеют много отличительных признаков. Вот Кураев тоже изучал, только применение даже в мыслях не держал».
В моем сообщении не говорится, что изучение и есть применение.


Нет, Нина, именно говорите и именон поэтому я возразил против включения этого пункта. Вы привели 4 пункта и назвали их четырьмя пунктами процесса применения Учения. Не так ли? Это как минимум означает, что каждый из этих пунктов относится Вами к процессу применения Учения. Однако любому здравомыслящему человеку очевидно, то процесс изучения и процесс применения - это разные вещи, хотя и связанные. Процесс изучения обязательно предшествует процессу применения, иначе применять просто нечего! Вы можете возразить, что изучение длится постоянно и в том числе и тогда, когда уже идет применения. Я соглашусь, но это не изменит сути. Изучаться будет новое, но применяться будет то, что уже было изучено, а никак иначе. И процесс изучения при этом также не станет частью процесса применения.
Всё просто и понятно. Что тут не ясно , Нина? C чем Вы тут не согласны?
Теперь понятно, почему я взял именно этот пункт? Потому, что он не относится к применению Учения - вот и все.
И я не пытаюсь Вас убедить, считать Вы вольны как угодно. Вы спросили мнения, я Вам ответил. Но когда Вы начинаете говорить, что я искажаю суть, утрирую или нелогично выражаюсь, что-то пропустил, то тут я, уж извините, с Вами поспорю. Вы человек преимущественно джняна-йоги, посему можем схлеснуться. Надеюсь, что Ваш знак зодиака не принадлежит к земной стихии, а то это сочетание породит то, что можно символизировать следующим смайлом ](*,)


Цитата:

На мое замечание, что пункты 2 и 3 не одно и тоже, и что без одного из них (без №3) последователь не сможет цельно применять Учение, Вы утверждаете, что может, но просто он придет к этому позже.

Нет, я не утверждал, что он сможет в полном объеме применить учение без Учителя.
Вы сказали "Может ли такой последователь утончать свое сознание и восприятие, а также приближаться к Учителю?"
Я ответил что может, имея в виду то, что отсутствие у него сейчас 3 пункта не означает, что он не сможет подойти к нему позже. Это вопрос последовательности, я говорил о принципиальной возможности дальнейшего развития, в которой Вы человеку отказали. Также читайте мой ответ Tef по этому поводу.

Цитата:

Безусловно, все кто способен к эволюционированию своего духа, когда- то придут к цели. Но Агни Йога как раз и дана для ускорения процесса эволюции духа.

Согласен (если конечно Дух понимать в терминалогии Агни-йоги, а не, скажем, теософии).

Цитата:

И не я, а само Учение утверждает, что без устремления к Учителю не пройти, потому что только Высшее может вести и одухотворять низшее. Без осознания понятия Учителя и закона Иерархии нет пути к применению Учения, так зачем же Вы это отрицаете?

Отвечу вопросом: зачем же Вы утверждаете, что я это отрицаю? ;)

Цитата:

имеем ли мы право выбирать из Учения только то, что нам нравится (только 1-й пункт, 2-й, или 10-й, 20-й и т.д.) и считать себя истинными последователями?

Этой фразой Вы, сами над тем не задумываясь, приравняли свои 4 пункта к Учению, т.е. по сути заявили, что это не Ваши 4 пункта, отражающие Вашу субъективную классификацию применения Учения, а 4 пункта, предложенные самим ученим (в качестве пунктов чего - уж не знаю).

Цитата:

«Такой случай думается мне невозможным, т.к. не только устремление, но и почитание Учителя невозможно без соблюдения его заветов, которые и говорят о работе над собой. Поэтому такой человек будет лицемером и на самом деле не будет уважать учителя».
А Вы считаете, что мало лицемеров среди последователей всех Учений, в том числе и А.Й.? При всем кажущемся «совершенстве» многих учеников преданность, простота и истинное доверие являются редчайшими качествами, иначе не один ученик в столетие приходил бы в Братство, а намного больше.
Давайте снова вернемся к Вашим словам. Приведенные Вами мои слова были возражением на Ваши следующие слова:
Цитата:

Бывает и наоборот, (что, кстати, можно заметить в различных религиях) когда последователь А.Й. устремляется к Учителю, к Высшему, обладая природной религиозностью, но пренебрегает внутренней работой над своими недостатками, утверждением внутренней культуры и т.д, считая эту работу не столь важной. Будет ли такой последователь расти духом и приближаться к Учителю, не очищая и не воспитывая свое сердце?
Тут ничего не говорилось о том, что он на самом деле не устремляется к учителю, но лишь делает вид (а именно это и называется лицемерием).
Теперь же Вы хотите совершенно переиначить смысл своих слов и тем оправдать их перед моим возражением.

Цитата:

Я не отрицаю индивидуальность. И уважаю принцип многообразия во всем его проявлении. Не нужно манипулировать святыми Именами. Сергий Радонежский показывал пример самоотверженности всей братии своим физическим трудом на благо всей общины.

Кто из нас манипулирует именами, когда Вы упомянули Сергия, но промолчали про Серафима? Будьте честны с собой, разве труд Сергия в общине (которую он, кстати, не создавал) полноценно отождествляется с тем, что Вы имели в виду под культурно-общественной деятельностью? Уж извините, но не каждый труд на общее благо может быть назван культурно-общественной деятельностью. Именно против ограничения труда на общее благо только определенными и никакими иными формами выражения (а все приведенные Вами примеры свидетельствуют о том, что Вы имели в виду деятельность одного и того же порядка) я выступаю. Деятельность на общее благо - это не обязательно и не только культурно-просвятительская деятельность.
Почему я возражаю против таких вещей? Потому, что вижу в них потенциальную опасность. Когда кто-то настаивает только на определенных формах, то это всегда в итоге приведет к сектантству. Учение не знает ограничения в формах выражения. При реализации и укреплении такой идеалогии мы можем прийти к тому, что человека, не состоящего ни в какой из рериховских оргнизаций будем называть отступником...

Цитата:

Учение – это и есть путь добровольно взятой на себя жертвы, ответственности за общее благо, которая со временем становится Радостью. Если этот пункт будут пренебрегать большинство рериховцев, то мы вскоре увидим инертную массу, с удовольствием почивающую с книгами Учения в руках на диванах и у экранов мониторов ПК с утра до вечера.

Нина, разве хоть немного возражал в принципе против труда на общее благо? Я лишь возражал против ограничения этого понятия лишь культурно-просвятительской деятельсностью.

Цитата:

«О многом с удовольствием послушал бы». А поделиться с другими о многом не желаете? От Вас, Кайвасату, еще не поступило целостного размышления относительно того, что же включает в себя применение Учения А.Й. Вы пока только критикуете. Предлагайте.

Нина, "о многом" я спрашивал Вас об иных формах проявления труда на общее благо, т.к. те, что Вы привели не исчерпывали это понятие и все были однотипными. Но список Ваш был не исчерпывающий и потому я спросил. Вы просили мнеия о Ваших пунктах - Вы их получили. Теперь, почему-то сами не довольны.

Еще раз убеждаюсь, что Вы человек с уклоном в джняна, поэтому для Вы хотите видеть некие строго нумерованные классификации и последовательные по пунктам выводы и доводы, которые видимо и занимать должны не менее, чем увесистый абзац. Но не все такие, люди отличаются друг от друга.
Я уже высказался относительно того, что я понимаю под применением Учения в жизни. Я мои слова заключали вполне целостно выраженное понимание этого. Жаль,что Вы этого не знаметили или же не поняли.

Цитата:

О претензии на аксиому. Для меня аксиома – это Учение А.Й. Приведенные 4-пункта аксиомой не являются, потому что это личные наблюдения и каждый волен их переставлять и использовать по усмотрению.

Ну и слава богу, а то Вы их защищаете так как будто защитаете Учение...

Цитата:

По поводу того, чтобы реорганизовать – дерзайте! Если пойму, что Ваша реорганизация схемы целесообразнее, не волнуйтесь, приму ее без боязни ущемить свое самолюбие. И буду Вам искренне благодарна.

Ну вообще-то я уже высказал Вам все те моменты, по которым Вы можете преобразовать свою схему. Вы не заметили? Попытаюсь сказать проще: 1) убрать первый пункт (либо изменить то, четырьмя пунктами чего они являются) 2) объединить второй и третий в одни пункт 3) не ограничивать работы на общее благо конретными формами в последнем пункте.

Цитата:

«Бездействие же вообще не есть проблема».
Цитата:

Бездействие на пути А.Й. – как раз это большая проблема. Только признаться в этом самому себе – еще большая проблема. А уж если хватит силы духа признаться, значит, есть шанс начать действовать.
Нина, Вам должно быть стыдно так очевидно выдергивать фразы из контекста и даже из одного предложения!
Я сказал: "Бездействие же вообще не есть проблема Пути, это есть проблема отсутсвтия Пути".

Владимир Чернявский 13.03.2009 16:11

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260282)
...Мне эта схема помогает в жизни держать порядок в мыслях и делах, что очень верно подметили Михаель и Восток...

Нина, если Вам эта схема помогает двигаться, то это очень хорошая для Вас схема. И Вы, правда молодец, что вынесли ее на обсуждение. Если будете относиться к этому обсуждению конструктивно и без обид, то для Вас обсуждение может оказаться большим подспорьем.
Теперь насчет выделенной мной фразы "для Вас". Эта схема хороша именно для Вас и здесь важно не осуждать тех, чей путь не укладывается в Вашу схему.

Tef 13.03.2009 17:36

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Если человек не устремляется к учителю, но работает над собой, то это не значит, что он потом не прийдет к устремлению к Учителю - это я имел в виду.

Нина с самого начала говорила только о тех, кто выбрал для себя окончательно Учение,

Цитата:

Сообщение от Нина
кто избрал А.Й. своим духовным Путем и смыслом жизни

спрашивается зачем засорять свои ответы левыми личными компонентами? Может вы знакомы с кем то. кто избрал АЙ смыслом жизни не услышав ЗОВа? Если принявший Агни Йоги после Зова , перестал устремляться к Учителю Света, значит он откатывается в противоположную сторону. Временно или навсегда - знать не может никто. Напоминаю ещё раз, что разгновор идет только о тех, кто уже выбрал путь!!! То есть осознанно встал на путь Света.

И нечего приплетать с огненному утончению разного рода попытки подчинить астрал или физтело менталу без связи с Высшим. Все работники темной иеррархии на определеной ступени великолепно управляют и физ и астральным телами и "уточненно" плетут интриги. Не нужно путать ..

А если кому то очень хочется писать простыни выискивая то, чего нет, да ещё и вовлекать в обсуждение именно своих фантазий, то я пас..... Это мы уже проходили

Кайвасату 13.03.2009 18:04

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 260387)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Если человек не устремляется к учителю, но работает над собой, то это не значит, что он потом не прийдет к устремлению к Учителю - это я имел в виду.

Нина с самого начала говорила только о тех, кто выбрал для себя окончательно Учение,

Цитата:

Сообщение от Нина
кто избрал А.Й. своим духовным Путем и смыслом жизни


читайте внимательнее, я отвечал на эту фразу, где имеется в виду совсем иная категория людей:
Цитата:

Встречаются такие последователи А.Й., которые пытаются над собой работать, над своими привычками, но и слышать не хотят об устремлении к Учителю, к Высшему, о молитвах сердца и т.д. Может ли такой последователь утончать свое сознание и восприятие, а также приближаться к Учителю?


Цитата:

спрашивается зачем засорять свои ответы левыми личными компонентами?
Пока первый личный компонент в теме - это эта Ваша фраза.

Цитата:

Может вы знакомы с кем то. кто избрал АЙ смыслом жизни не услышав ЗОВа? Если принявший Агни Йоги после Зова , перестал устремляться к Учителю Света, значит он откатывается в противоположную сторону.
Я встречал таких, которые слышали, но не знали что слышали и в них рождалось устремление, но они не знали кто их зовет и куда.
Человек, начитнающий Агни-йогу не обязан устремляться конкретно к Владыке, он может абстрактно устремляться к "давшему учение", "к махатмам"
Кроме того, не понимаю, почему Вас возмущает моя фраза. Я как раз ратовал за объединение третьего и второго пунктов, т.к. они не разделимы.


Цитата:

И нечего приплетать с огненному утончению разного рода попытки подчинить астрал или физтело менталу без связи с Высшим.
Претензии направьте к Нине, ,
Ответ Вам был дан тут
http://forum.roerich.info/showpost.p...4&postcount=20

Цитата:

А если кому то очень хочется писать простыни выискивая то, чего нет
Покажите мне, где я выискал то, чего нет?!
Цитата:

да ещё и вовлекать в обсуждение именно своих фантазий, то я пас.....
Это претензия на обсуждение Ваших фантазий и одновременный отказ от дискуссии по этому поводу :confused:

Tef 13.03.2009 18:09

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 260376)
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260282)
...Мне эта схема помогает в жизни держать порядок в мыслях и делах, что очень верно подметили Михаель и Восток...

Нина, если Вам эта схема помогает двигаться, то это очень хорошая для Вас схема. И Вы, правда молодец, что вынесли ее на обсуждение. Если будете относиться к этому обсуждению конструктивно и без обид, то для Вас обсуждение может оказаться большим подспорьем.
Теперь насчет выделенной мной фразы "для Вас". .

Я не понимаю, с чего это некоторые товарищи изначально взяли, что Нина вынесла на обсуждение свою схему? Какое конструктивное обсуждение? какие обиды? Для меня лишь очевидно, что она предоставила к ознакомлению свою схему.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 260376)
Эта схема хороша именно для Вас и здесь важно не осуждать тех, чей путь не укладывается в Вашу схему

Но проблема то в том, что она ничей путь в свою схему не укладывает, это кто то недоволен, что её путь не укладывается в его собственную схему, хотя свою схему этот кто то так и не предоставил:D

Далее Нина предложила разобрать вопрос, что включает в себя применение Учение.

Цитата:

Сообщение от Нина
Предлагаю разобрать вопрос, что включает в себя применение Учения, какие направления мышления, действия и т.д.
На мой взгляд, процесс применения Учения в жизни теми, кто избрал А.Й. своим духовным Путем и смыслом жизни, включает в себя,если изложить коротко, единство следующих 4-х пунктов

По сути - вопрос был такой: Что на ваш взгляд включает в себя применение Учения. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом и размышлениями..

Вероятно и ответ должен начинаться :

На мой взгляд применение Учения включает в себя........ и так далее., если есть желание поделиться.

От себя могу сказать, что с предоставленной схемой согласна. В понятие " утверждение огненных качеств духа" входит такое колличество условий достижения , что страницы не хватит написать. Самой важное у Нины указано, а вот ритм , объем работ и т.д. каждый устанавливает индивидуально.

Света и Радости!

Tef 13.03.2009 19:04

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Tef
Может вы знакомы с кем то. кто избрал АЙ смыслом жизни не услышав ЗОВа? Если принявший Агни Йоги после Зова , перестал устремляться к Учителю Света, значит он откатывается в противоположную сторону.

Цитата:

Сообщение от Кайвасатут
Я встречал таких, которые слышали, но не знали что слышали и в них рождалось устремление, но они не знали кто их зовет и куда.
Человек, начитнающий Агни-йогу не обязан устремляться конкретно к Владыке, он может абстрактно устремляться к "давшему учение", "к махатмам"

Здесь имеет место типичное недопонимание друг друга. Мы понимаем по разному некоторые фразы. Поясню свое видение.

1) Зов - сначала звучит Зов . Зов к Свету,к Высшему , а не конкретно к какому то одному Владыке . Зов это Любовь Огня , которая коснулась сердца и перевернула жизнь.

2) избрать АЙ смыслом жизни -разговор идет не о начинающих Агни Йогу, а уже прошедших определнное испытание , после которого и произошло утверждение выбранного пути. Вы же сами знаете какое колличество отошедших после Зова.

3).Учитель Света - Учение нам говорит, что конкретный Учитель может быть выбран через несколько лет устремления к Свету. Но выбран быть должен.

Таким образом,в моем понимании избравший АЙ смыслом жизни. это человек,

1)уже выбравший Учителя
2) после чего прошедший определенные испытания и утвердился в правильности выбора
3) продолживший свой Путь .

Кайвасату 13.03.2009 21:43

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 260394)
Здесь имеет место типичное недопонимание друг друга. Мы понимаем по разному некоторые фразы. Поясню свое видение.
1) Зов - сначала звучит Зов . Зов к Свету,к Высшему , а не конкретно к какому то одному Владыке . Зов это Любовь Огня , которая коснулась сердца и перевернула жизнь.

Согсен. Правда, размышляя над этим, мне иногда представляется, что зов - это на самом деле внутренний импульс Духа, в котором мы все едины...

Цитата:

2) избрать АЙ смыслом жизни -разговор идет не о начинающих Агни Йогу, а уже прошедших определнное испытание , после которого и произошло утверждение выбранного пути. Вы же сами знаете какое колличество отошедших после Зова.
Хорошо. В принципе тоже согласен. Хотя если немного отвлечься от темы, то в отношении избрания Агни Йоги смыслом жизни мне на ум пришла притча Будды о плоте, где он сравнивал плот, который необходим для достижения другого берега и должен быть оставлен по достижении берега, с Учением.

Цитата:

3).Учитель Света - Учение нам говорит, что конкретный Учитель может быть выбран через несколько лет устремления к Свету. Но выбран быть должен.
Должен, спору нет. Но вообще разговор об Учителе - очень деликатная тема...

Цитата:

Таким образом,в моем понимании избравший АЙ смыслом жизни. это человек,
1)уже выбравший Учителя
2) после чего прошедший определенные испытания и утвердился в правильности выбора
3) продолживший свой Путь .
Понимаю. Изложу своё понимание. Считаю, что избрать АЙ мыслом жизни может и человек, не избравший еще учителя (но конечно же слышавший зов в том понимании, о котором мы согласились и успешно прошедший определенные испытания с Учением). Я не отрицаю необходимость учителя, но лишь говорю, что считаю, что человек может сделать смыслом жизни АЙ еще до того, как он изберет учителя. Кроме того есть еще одно понимание Истинного учителя, изложеное в глубоких работах Блаватской и существующее также в некоторых школах Буддизма. Этот учитель - Высшее Я. Это "Голос Безмолвия" Блаватской и "Знание Духа" у Е.И.Рерих...

Нина 14.03.2009 00:30

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Кайвасату, Вы опять переливаете из пустого в порожнее – неубедительно и неинтересно. Я не хочу в десятый раз анализировать все это, потому что чем дальше, тем Вы скатываетесь все ниже и ниже - чего только стоит демонстрация Вами недвусмысленных смайликов, вопросов по поводу гороскопа, приклеивание мне ярлыка джнана- йоги и т.д. Вы унижаете этим себя. Поймете ли это, не знаю.
Отвечу только на следующее.
Про Серафима Саровского я не упомянула только по той причине, что мало знаю о нем. А Сергий строил обитель физическим трудом, это видно даже на картине Н. Рериха. Конечно, он не мог издавать журнал, организовывать выставки картин или концерты. В то время труд на общее благо имел другие формы. Не думаю, что его работа на общее благо заключалась только в молитвах. Это с одной стороны, а с другой – нужно сначала дорасти до уровня таких Святых, чтобы одним только духотворчеством творить великое благо. Мы с вами говорим о последователях А.Й, а не о Великих Учителях.
О деятельности на общее благо. Вы снова утрируете. Я не настаиваю на определенных формах, и даже когда излагала п.4, специально написала: и т.д. Это и т.д. у меня стоит почти во всех предложениях, именно потому, чтобы не ограничивать творческого поиска.
По поводу того, что я хочу видеть увесистые доводы и выводы от Вас, то скорее Вы сами предпочитаете эту увесистость, судя по Вашим длинным «простыням», как выразилась Теф. Я предпочитаю краткость и огненность.
Относительно цитаты о бездействии. Ваше предложение состоит из двух отдельных фраз, которые самостоятельны по своей сути: «Бездействие же вообще не есть проблема Пути, - это первая смысловая часть предложения, и (Бездействие ) - это есть проблема отсутствия Пути», - вторая. Смысл этого предложения, вероятно, состоит в том, что не бездействие является проблемой (на Пути), а отсутствие пути является проблемой. Именно так я поняла, и с первой частью этого утверждения не согласна, о чем и высказалась. Поэтому привела только первую часть, но случайно упустив слово Пути. Во-первых, сделала это не специально, набирала по памяти и в уме держала это слово - Пути. Что подтверждает следующее же мое предложение-ответ: «Бездействие на пути А.Й – как раз это большая проблема». Т.е., слово Пути по смыслу учитывалось при анализе первой части фразы, поэтому никакого выдергивания из фразы нет.
Но вопрос даже не в этом. Вместо творческого поиска тема превращается в разглагольствование и взаимное препирание. Не вижу смысла в этом. Нужно дерзание, огонь сердца, творческий полет, идеи!

Нина 14.03.2009 00:35

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Теf, спасибо Вам за четкий анализ темы и поддержку. Вы сумели высказать то, на что у меня не хватило умения. Мои искренние восхищения Вам за огненность и точность мысли. Мира и Любви Вам, Единения!

Tef 14.03.2009 01:18

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
...Считаю, что избрать АЙ смыслом жизни может и человек, не избравший еще учителя (но конечно же слышавший зов в том понимании, о котором мы согласились и успешно прошедший определенные испытания с Учением).

Избрать то безусловно может! Но так ли это на самом деле? Как часто меняют разные веры и бегают по учителям((и каждый раз говорят, вот это уж на всю жизнь.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Я не отрицаю необходимость учителя, но лишь говорю, что считаю, что человек может сделать смыслом жизни АЙ еще до того, как он изберет учителя.

Неужели вы на самом деле верите, что человек- Личность без осзнательной связи с Вышим в состоянии что то спланировать (сделать создать)вечное? Но принять решение он может, согласна.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Кроме того есть еще одно понимание Истинного учителя, изложеное в глубоких работах Блаватской и существующее также в некоторых школах Буддизма. Этот учитель - Высшее Я. Это "Голос Безмолвия" Блаватской и "Знание Духа" у Е.И.Рерих...

Да хоть сколько, но Высшее оно и есть Высшее , это Свет это Огонь.
Попробуйте различить или отделить своей Высшее Я от В.Владыки, получится ли? Каким образом? Утопия. Так зачем же об этом тогда говорить?
Цитата:

Высшее Сознание стоит во главе эволюции. Высший Иерарх олицетворяет собою именно Высшее Сознание, потому в этом смысле можно сказать, что человек, не признающий Высшего Иерарха, или Ведущее Сознание, погружает себя во тьму и осуждает на регресс, на оскудение своей «чаши».. 6. 1938-1939 гг. (МЦР), стр. 332. // №116. Е.Я.Драудзинь. 3.02.1939
Разве возможно хоть на каплю приблизиться к своему Высшему Я - Давиду , то есть подняться по Антакхаране, отразить в четверице низшей Свет Высочайший , не очистив тела до минимального уровня, не подняв вибрации проводников . А как это достигается? Это достигается сначала контролем над физтелом, грубыми проявлениями астрала и ментала , и частичной или полной трансмутации низшего в вышее так?

А каким образом можно трансмутировать , если нет сознательного устремления к Высшему? к Учителю или как угодно назовите? Именно в Нем можно по созвучию черпать силу Воли для преодоления растущего сопротивления проявленной материи и только от Него по Лучу льются очищенные атомы столь необходмые для трансмутации .
Именно Он и есть Отец наш.
О разных школах Буддизма- то есть о различных толкованиях Учения Благословенного. Нет времени на их детальное изучение да и острой надобности тоже нет. Через Елену Петровну , Рерихов дано нам столько, что за всю это жизнь не вместить.
Цитата:

.... Так мало чуят вибрации Космических сил и так мало являют распознавания, где заложено тонкое распознание.
Устремленный дух к высшим сферам знает, какая существует магнитная связь между тонкими энергиями, и являет созвучие на все пространственные давления. Так, нужно воспитывать поколение на понимании тонких энергий, ибо вибрации пространства приближаются к Земле и утверждение Новой Эпохи принесет смещение многих утверждений.

Так, тонкие тела воспримут все посылаемые энергии. Потому Эпохи явления Огня всегда сопровождались пертурбациями, ибо духовное сознание сдвигалось вместе с Космическими смещениями. Потому в Эпоху Огня самое главное – тонкое восприятие. В Эпоху Огня Иерархия сопровождается стремительным потоком роста духа народного.

И потому, что явление закона Иерархии не воспринимали народы , потому такие народные смещения. Так, Эпоха Огня есть Эпоха Иерархии! Потому нужно так фокус утвердить. Потому нужно так огненно понять центры...»
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 219. // №94. ам. сотрудникам. 30.06.1931
Закон Иерархии, Фокус- одна из основ АЙ!!! Без фокуса Высшего нет и не может быть утверждено ни одно из качеств огненных. Мы ничто без Него.
Цитата:

....каждой эпохе соответствует определенная ступень познания и то, что было настоятельно необходимо или целесообразно в одном веке, не может быть таковым полностью в последующих. Иначе, что же станет с эволюцией? Человечеству на каждой ступени дается лишь та частица Истины, которую оно может воспринять в своем меньшинстве.В 2-х тт. Том 2, стр. 166. // 25.05.36
Сейчас время Огненное , течение времени иное, взаимодействия иные. Кто в состоянии сознательно вмещать Огонь и Беспредельность тот поспешает, тот с Владыкой и Новым Знанием идет , а не в медитациях на кончике носа просиживает часы( что ещё имело место быть во времена Елены Петровны)

Цитата:

При каждой новой великой эпохе повторяется то же нагнетение сил, но более насыщенного времени не знали в истории, ибо Эпоха Огня обнимает все действия космические. т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 218. // №94. ам. сотрудникам. 30.06.1931
Цитата:

Все сосредоточено во Мне, все творится во Имя Мое. И Я в сердце у них Горю ярким, неугасимым огнем жизни, вечной жизни. Их сознание пребывает в Моем, Мы нераздельны.
Если была резка , извини меня Дмитрий, но сам же знаешь, что не пройти без Отца дальше калитки личностной. Разговор шел изначально о возможности утверждения огненных качеств, а это ни много ни мало кристаллы Духа.

Не смогу участвовать далее полноценно в дискуссии . Улетаю. Всем Преодолений и Радости!


Tef 14.03.2009 01:25

Единения с Владыкой!
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260429)
Теf, спасибо Вам за четкий анализ темы и поддержку. ... Мира и Любви Вам, Единения!

Нина, Кайвасату обладает большими познаниями.Он ещё не раз удивит вас в хорошем плане. Он один из немногих на форуме, кто умеет скурпулезно доводить дело до конца. Прекрасное качество согласитесь.:D
Нам всем Единения бОльшего и бОльшего.

Цитата:

...И Я в сердце у них Горю ярким, неугасимым огнем жизни, вечной жизни. Их сознание пребывает в Моем, Мы нераздельны....

Кайвасату 15.03.2009 14:17

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260428)
Кайвасату, Вы опять переливаете из пустого в порожнее

Не мог я сделать этого снова, так как не делал этого до того
Цитата:

неубедительно

Быть может от нежелания слышать других?
Цитата:

и неинтересно.

Я бы перестал уважать себя, если бы приоритет отдавал не сути, но интересности изложения.

Цитата:

Я не хочу в десятый раз анализировать все это, потому что чем дальше, тем Вы скатываетесь все ниже и ниже - чего только стоит демонстрация Вами недвусмысленных смайликов, вопросов по поводу гороскопа, приклеивание мне ярлыка джнана- йоги и т.д. Вы унижаете этим себя. Поймете ли это, не знаю.

То есть при всей выраженности аналитического склада Вашего ума, Давайте констатируем: Вы отказываетесь от дальнейшего анализа Ваших же тезисов после моего их разбора. Извините, но за неимением другого обосноанного объяснения этому, я буду считать причиной тому то, что Вы поняли ущербность Ваших тезисов (не полностью, конечно) и Вашу неспособность их отстоять в рамках строгой логики и анализа.
Относительно же знака зодиака. Как можно обидеть его предположением? Чтобы показать что моё предположение ошибочно - просто скажите, к какой стихии принадлежит Ваш знак зодиака - вот и всё, зачем меня вместо этого обвинять в каком-то скатывании? А если я угадал со стихией, то это просто показатель того, что есть что-то, что отличает людей одной стихии отличительными признаками и один из таких признаков я у Вас отметил - вот и всё, ничего обидного. Что может быть порочного или обидного во влиянии звезд на ваше рождение и жизнь :?: А если какие-то характеристики какого-то знака не устраивают принадлежащего к нему человека, то он вполне в силах
их изменить, но для этого нужно сначала осознать их наличие...
Что до джнана-йоги, то тоже не вижу в этом ничего обидного. Вспомните слова Учения. Учение говорит, что каждый принадлежит к какой-то йоге. Кроме того я лишь сказал о большем влиянии, но не об ограничении рамками этой йоги. Да и обидеть этим я Вас никак не мог по той простой причине, что сам себя отношу к той же йоге. Это никак не говорит о принадлежности или не принадлежности к Агни-йоге. Если помните, то Учение говорит, что Агни-йог должен быть и Бхакти и Джнаа и Раджа. Так вот в каждом какой-то элемент развит более других. Это определяется еще при рождении. В ком-то более развит Раджас, в ком-то Тамас, в ком-то Саттвическая природа, и, исходя из этого, человек более предрасположен к той или иной йоге. Кто-то, наполненный тамасом становится человеком веры, кто-то, наполненный раджасом становится карма-йогом, обладающий сатвической природой становится человеком знания, джнани.

Цитата:

Отвечу только на следующее.
Про Серафима Саровского я не упомянула только по той причине, что мало знаю о нем. А Сергий строил обитель физическим трудом, это видно даже на картине Н. Рериха. Конечно, он не мог издавать журнал, организовывать выставки картин или концерты. В то время труд на общее благо имел другие формы.


Так я всего лишь и говорил о ненужности ограничения работы на общее благо конкретными формами, так как иной подход может влечь сектантство и борьбу с несогласными, которая в минимальной пока степени проявляется и в ншем с Вами разговоре.

Цитата:

О деятельности на общее благо. Вы снова утрируете. Я не настаиваю на определенных формах, и даже когда излагала п.4, специально написала: и т.д. Это и т.д. у меня стоит почти во всех предложениях, именно потому, чтобы не ограничивать творческого поиска.

Верно, и я конечно же это заметил. Но я не мог не заметить и то, о чем Вам уже сказал, а именно то, что те формы, которые были все же приведены являются однотипными. Чтобы выяснить Ваше понимание этого вопроса, я спросил Вас о том, что же понимается под этими "и т.д.". Вы лишь сказали о "множестве", но так и не назвали того, что бы выбивалось из рамок того типа форм, которые уже были приведены.
Т.е. именно в результате общения с Вами я увидел, что других форм Вы и не предлагаете и не можете себе их отчетливо представить.
Надеюсь, что мои слова послужат поводом задуматься и не будут восприняты в штыки.

Цитата:

По поводу того, что я хочу видеть увесистые доводы и выводы от Вас, то скорее Вы сами предпочитаете эту увесистость, судя по Вашим длинным «простыням», как выразилась Теф. Я предпочитаю краткость и огненность.

Предпочитаю ли я или нет - в данном случае не важно, т.к. Вы сказали о том, что я не изложил полноценной позиции по вопросу применения Учения в жизни, а значит то, что я её изложил Вы не восприняли за полноценный ответ. А не обладало мое изложение именно увесистыми доводами и развернутыми схемами, интеллектуальностью изложения, так что выводы мои сделаны не на пустом месте. А изложение моё было написано простым и ясным языком, было достаточно кратко (не такое, как мои последующие разговоры с Вами тут). И при все Вашей любви к огненности и краткости моего ответа Вы не восприняли.

Цитата:

Относительно цитаты о бездействии. Ваше предложение состоит из двух отдельных фраз, которые самостоятельны по своей сути: «Бездействие же вообще не есть проблема Пути, - это первая смысловая часть предложения, и (Бездействие ) - это есть проблема отсутствия Пути», - вторая.

Можно согласиться.
Цитата:

Смысл этого предложения, вероятно, состоит в том, что не бездействие является проблемой (на Пути), а отсутствие пути является проблемой.
Цитата:

Именно так я поняла, и с первой частью этого утверждения не согласна, о чем и высказалась. Поэтому привела только первую часть, но случайно упустив слово Пути. Во-первых, сделала это не специально, набирала по памяти и в уме держала это слово - Пути. Что подтверждает следующее же мое предложение-ответ: «Бездействие на пути А.Й – как раз это большая проблема». Т.е., слово Пути по смыслу учитывалось при анализе первой части фразы, поэтому никакого выдергивания из фразы нет.
Нина, тут нет смысла спорить. Любому непредвзятому наблюдателю со стороны будет отчетливо видно, насколько Вырванные Вами из моего предложения слова искажают смысл мною сказанного.
Вы говорите: "Смысл этого предложения, вероятно, состоит в том, что не бездействие является проблемой (на Пути), а отсутствие пути является проблемой".
Это не совсем верное понимание, моих слов, т.к. между строк оно предполагает, что я все же согласен с тем, что бездействие имеет место быть на пути, но лишь утверждаю, что важнее проблема отсутсвтия пути. На самом же деле я сказал о том (и по моей изначальной фразе это отчетливо ясно), что бездействие вообще не является категорией Пути, оно не является проблемой Пути просто потому, что оно не принадлежит Пути. Когда оно возникает, то это уже не есть Путь, это есть отступление от Пути. И это есть проблема.

Цитата:

Но вопрос даже не в этом. Вместо творческого поиска тема превращается в разглагольствование и взаимное препирание.

Как Вы думаете, Нина, неужели в этом виноват только я? :D
И что же я могу ещё сделать, если вместо обсуждения моего видения этого вопроса (который Вы и за ответ то не сочли) Вас больше заинтересовало обсудить моё понимание Вашего понимания? Вот Вам (и не только Вам) яркий пример примениния Учения в жизни. Именно об этом я и говорил, о том, что мы постоянно имеем перед собой выбор и в неё проявляется наше применение Учения в жизнь. Вот и у Вас был выбор - промолчать, обсудить мой ответ о применении Учени, обсудить мой ответ на Вашу схему, выбрать конструктивную критику и согласиться с ней или упереться наотрез и не пяди земли не отдать критикану. Вариантов, выборов было множество, и, конечно же, какой-то из вариантов поведения более соответствовал Учению, а какой-то менее. Вот из таких мелочей и складывается в целом наше умение применить Учение в жизни каждого дня...

Кайвасату 15.03.2009 14:40

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 260430)
Избрать то безусловно может! Но так ли это на самом деле? Как часто меняют разные веры и бегают по учителям((и каждый раз говорят, вот это уж на всю жизнь.

Бывает и такое. Но разве можем мы утверждать, что в тот конкретный момент он действительно не был искренен в своем выборе?

Цитата:

Неужели вы на самом деле верите, что человек- Личность без осзнательной связи с Вышим в состоянии что то спланировать (сделать создать)вечное? Но принять решение он может, согласна.
О решении и говорю.
А связь с высшим и сознательное двустороннее общение с Учетелем - это немного разные уровни. Первое может быть до второго.

Цитата:

Да хоть сколько, но Высшее оно и есть Высшее , это Свет это Огонь.
Попробуйте различить или отделить своей Высшее Я от В.Владыки, получится ли? Каким образом? Утопия. Так зачем же об этом тогда говорить?
Говорить об этом затем, чтобы разбивать существующие в некоторых сознаниях формы (или же не давать из затвердеть) о том, что это Высшее должно быть именно персонализировано.

Цитата:

Разве возможно хоть на каплю приблизиться к своему Высшему Я - Давиду , то есть подняться по Антакхаране, отразить в четверице низшей Свет Высочайший , не очистив тела до минимального уровня, не подняв вибрации проводников . А как это достигается? Это достигается сначала контролем над физтелом, грубыми проявлениями астрала и ментала , и частичной или полной трансмутации низшего в вышее так?
Так. Так вот эти все действия я и отделял, вернее ими предворял, сознательное общение с Учителем. Вы же мне сказали, что я говорю о магии и развитии без связи с высшим.

Цитата:

А каким образом можно трансмутировать , если нет сознательного устремления к Высшему? к Учителю или как угодно назовите? Именно в Нем можно по созвучию черпать силу Воли для преодоления растущего сопротивления проявленной материи и только от Него по Лучу льются очищенные атомы столь необходмые для трансмутации
Нет спору с этим, я лишь различал персонализированное устремление от общего устремления к Высшему, которые являются различными стадиями одного устремления... Конеч в этом устрмлении будет также похож на его начало...
.
[quote]О разных школах Буддизма- то есть о различных толкованиях Учения Благословенного. Нет времени на их детальное изучение да и острой надобности тоже нет. Через Елену Петровну , Рерихов дано нам столько, что за всю это жизнь не вместить.[/QUOTE]
Согласен, что это индивидуальные особенности Пути.

Цитата:

Если была резка , извини меня Дмитрий, но сам же знаешь, что не пройти без Отца дальше калитки личностной. Разговор шел изначально о возможности утверждения огненных качеств, а это ни много ни мало кристаллы Духа.
Трудностями учимся.

Нина 16.03.2009 03:05

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Кайвасату.
Повторюсь, заниматься анализом Вашего анализа моего анализа Вашего анализа моей схемы вместо моей темы не вижу смысла. Объясню почему. Ваш анализ некоторых моих высказываний напоминает приемы софизма, которые подменяют суть высказываний, аргументируют «буквой», противоречием и субъективным видением объекта анализа, искажая при этом всякий его смысл. Можно ли ответить на высказывания подобного типа: «Сосуд наполовину пустой, значит, сосуд наполовину полный», «Все, что ты не терял, то ты имеешь. Миллион рублей ты не терял, значит, миллион рублей ты имеешь», «Все, что не запрещено, все разрешено» и т.д. Безусловно, такие беседы тренируют логику, но на одной логике Учения не применить и сознания не преобразить.
Приведу примеры, чтобы не быть голословной (это последний анализ, на который Вы меня спровоцировали, больше терять времени на это не буду).

1. Цитата Нины: «В моем сообщении не говорится, что изучение и есть применение. Все 4-е пункта взаимосвязаны между собой и только в их неразрывном единстве они дают целостность применения Учения А.Й. Зачем же Вы искажаете суть предложенного? Если бы приводился как направление только один этот пункт (№1), то Вы имели бы право это утверждать, а также и то, что Кураев тоже изучает и т.д. и т.д.».
Цитата Кайвасату: « Нет, Нина, именно говорите и именно поэтому я возразил против включения этого пункта. Вы привели 4 пункта и назвали их четырьмя пунктами процесса применения Учения. Не так ли? Это как минимум означает, что каждый из этих пунктов относится Вами к процессу применения Учения.
Анализирую. Безусловно, каждый из пунктов относится к применению Учения, но Вы сознательно или бессознательно снова упускаете то, что именно указанное единство этих пунктов составляет применение Учения, что и было подчеркнуто вначале, а не отдельно взятые пункты схемы. Вы прекрасно знаете, что половинчатость и частичное применение Уч. не есть применение и Путь Учения. Вырвав из контекста моего сообщения дальнейшие пояснения этого аргумента – Единства, а именно Все 4-е пункта взаимосвязаны между собой и только в их неразрывном единстве они дают целостность применения Учения А.Й. Зачем же Вы искажаете суть предложенного? Если бы приводился как направление только один этот пункт (№1), то Вы имели бы право это утверждать, а также и то, что Кураев тоже изучает и т.д. и т.д.».,Вы исказили суть моего ответа, сделав ложный вывод, будто я утверждаю, что изучение (только ) и есть применение Уч.

2. Цитата Кайвасату: «Процесс изучения обязательно предшествует процессу применения, иначе применять просто нечего!» (сооб.№21)
Анализирую. Вы сами себе противоречите. Если вы утверждаете, что изучение предшествует процессу применения, то как можно утверждать, что пункт№1 нужно убрать? Можно ли из процесса убрать ту часть, без которой этот процесс не состоится?
3. Цитата Нины (а) «Бывает и наоборот, (что, кстати, можно заметить в различных религиях) когда последователь А.Й. устремляется к Учителю, к Высшему, обладая природной религиозностью, но пренебрегает внутренней работой над своими недостатками, утверждением внутренней культуры и т.д, считая эту работу не столь важной. Будет ли такой последователь расти духом и приближаться к Учителю, не очищая и не воспитывая свое сердце?»
Цитата Кайвасату в ответ на цитату (а): «Такой случай думается мне невозможным, т.к. не только устремление, но и почитание Учителя невозмо жно без соблюдения его заветов, которые и говорят о работе над собой. Поэтому такой человек будет лицемером и на самом деле не будет уважать учителя».Цитата Нины (б): «А Вы считаете, что мало лицемеров среди последователей всех Учений, в том числе и А.Й.? При всем кажущемся «совершенстве» многих учеников преданность, простота и истинное доверие являются редчайшими качествами, иначе не один ученик в столетие приходил бы в Братство, а намного больше».
Цитата Кайвасату в ответ на цитату(б): «Тут (в цитате (а))ничего не говорилось о том, что он на самом деле не устремляется к учителю, но лишь делает вид (а именно это и называется лицемерием).
Теперь же Вы хотите совершенно переиначить смысл своих слов и тем оправдать их перед моим возражением».

Анализирую. Давайте проследим логическую цепочку «переиначивания». В своей цитате в ответ на цитату Нины (а) Вы называете таких людей, которые несоблюдают заветов Учителя лицемерами, т.е. сами даете определение, кто есть лицемеры: Поэтому такой человек будет лицемером и на самом деле не будет уважать учителя». В ответ на это отвечаю(цитата (б), что А Вы считаете, что мало лицемеров среди последователей всех Учений, в том числе и А.Й.? Затем в ответ на мою цитату (б) вы вдруг делаете мне замечание, что в моей цитате (а) ничего не говорится о том, что человек, который на самом деле не устремляется к учителю, а лишь делает вид, а именно это и называется лицемерием. А почему собственно, в этой цитате должно было об этом говориться, если Вы сами дали определение лицемерия в своей предыдущей цитате, а я его только прокомментировала. Ваше замечание абсолютно неуместно, нелогично.
4. «Бездействие вообще не есть проблема Пути, это есть проблема отсутствия Пути». Это Ваша фраза целиком.
Исходя из Вашего толкования этой фразы, бездействие выводится из категории проблемы Пути, по той причине, что если есть бездействие, то это уже не Путь. А какое тогда отношение эта фраза имеет к нашей теме, если изначально мы ведем речь о тех, кто избрал Путь Учения своим жизненным Путем? Логически рассуждая дальше, имеем то, что все -таки бездействие есть проблема, по той причине, что когда оно все таки возникает на Пути, а это бывает в жизни, то человек отходит от Пути. Значит, это (бездействие ) есть проблема Пути. Не так ли? То есть мое толкование Вашей цитаты логически верно.

Софизмы – это дискуссия ни о чем. Поэтому предлагаю перейти в другую плоскость этой темы, более качественную, практическую. Хотя, Вы, вероятно, принадлежите к тем людям, которые предпочитает вести софистические беседы и медитировать на кончике носа. В любом случае, это Ваш Путь, и я его уважаю. Чтоб Вас успокоить по поводу гороскопа, отвечу, что к земной стихии по гороскопу не принадлежу (мой знак Скорпион).

Suny 16.03.2009 06:46

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
"9.329. Краткость формул есть завет Огня."

Работа на общее благо - это выражение внутренних достижений.

Начинатесься с работы над собой.
Расширяется до ближайшего окружения.
...
Приносит благо целой стране - пример Махатма Ганди.
И на конец целой планете.

Кайвасату 16.03.2009 11:40

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260687)
Кайвасату.
Повторюсь, заниматься анализом Вашего анализа моего анализа Вашего анализа моей схемы вместо моей темы не вижу смысла.


Тогда почему Ваши слова расходятся с делом? :-k

Цитата:

Объясню почему. Ваш анализ некоторых моих высказываний напоминает приемы софизма

Ну хоть подчеркнули слово "напоминает" :D
Софизм строится на ложной посылке, которая может быть обнаружена и тогда софистическое сождение рушится.

Цитата:

1. Цитата Нины: «В моем сообщении не говорится, что изучение и есть применение. Все 4-е пункта взаимосвязаны между собой и только в их неразрывном единстве они дают целостность применения Учения А.Й. Зачем же Вы искажаете суть предложенного? Если бы приводился как направление только один этот пункт (№1), то Вы имели бы право это утверждать, а также и то, что Кураев тоже изучает и т.д. и т.д.».
Цитата:

Цитата Кайвасату: « Нет, Нина, именно говорите и именно поэтому я возразил против включения этого пункта. Вы привели 4 пункта и назвали их четырьмя пунктами процесса применения Учения. Не так ли? Это как минимум означает, что каждый из этих пунктов относится Вами к процессу применения Учения.
Анализирую. Безусловно, каждый из пунктов относится к применению Учения, но Вы сознательно или бессознательно снова упускаете то, что именно указанное единство этих пунктов составляет применение Учения, что и было подчеркнуто вначале, а не отдельно взятые пункты схемы. Вы прекрасно знаете, что половинчатость и частичное применение Уч. не есть применение и Путь Учения. Вырвав из контекста моего сообщения дальнейшие пояснения этого аргумента – Единства, а именно Все 4-е пункта взаимосвязаны между собой и только в их неразрывном единстве они дают целостность применения Учения А.Й. Зачем же Вы искажаете суть предложенного? Если бы приводился как направление только один этот пункт (№1), то Вы имели бы право это утверждать, а также и то, что Кураев тоже изучает и т.д. и т.д.».,Вы исказили суть моего ответа, сделав ложный вывод, будто я утверждаю, что изучение (только ) и есть применение Уч.

Ну чтож, отвечу Вам разбором на разбор :D
1) Я не делал того вывода, который Вы мне только что приписали, а именно что Вы считаете, что только изучение и есть применение.
2) Я игнорировал Ваш довод о том, что все 4 пункта должны рассматриваться в совокупности, по той простой причине, что это не имеет ровным счетом никакого отношения и никакого влияния на мой тезис о том, что один из этих пунктов (изучение Учения) не принадлежит к той категории, к которой Вы его приписываете (т.е. к применению Учения).
Если А не входит в совокупность Z, то в каких бы отношениях A не состояло с B, С и D, оно всё равно не входит в совокупность Z. Вы же отрицаете очевидные законы логики.

Цитата:

Вы прекрасно знаете, что половинчатость и частичное применение Уч. не есть применение и Путь Учения

Частичное применение хоть и не есть то, чего ждут от нас давшие Учение, но это всё же применение - частичное применение, в отличие от которого изучение - принципиально различный процесс.


Цитата:

2. Цитата Кайвасату: «Процесс изучения обязательно предшествует процессу применения, иначе применять просто нечего!» (сооб.№21)
Анализирую. Вы сами себе противоречите. Если вы утверждаете, что изучение предшествует процессу применения, то как можно утверждать, что пункт№1 нужно убрать? Можно ли из процесса убрать ту часть, без которой этот процесс не состоится?
Не бросайтесь словами на ветер, я себе не противоречу, лучше читайте и анализируйте внимательнее.
Напомню Вам то, что Вы успустили и вновь забыли после моего Вам напоминания. Вы привели 4 пункта процесса применения Учения.
Итак, давайте же разберемся:
1) Вы привели 4 пункта процесса применения Учения (одним из пунктов проходит изучение).
2) Я утверждаю, что изучение не есть применение и потому его нужно исключить.
3) Затем я утверждаю, что процесс изучения никак не может быть процессом применения, т.к. он всегда только предшествует ему, но сам им не является.
4) Вы каким-то образом находите 2) и 3) пункты противоречащими. Но в них нет никакого противоречия, они оба соответствуют моему тезису о том, что изучение не есть применение.
Если бы совокупность своих пунктов обозначили бы как-нибудь иначе, чем пунктами процесса применения, то и вопрос бы не возник.

Цитата:

3.
Цитата:

Цитата Нины (а) «Бывает и наоборот, (что, кстати, можно заметить в различных религиях) когда последователь А.Й. устремляется к Учителю, к Высшему, обладая природной религиозностью, но пренебрегает внутренней работой над своими недостатками, утверждением внутренней культуры и т.д, считая эту работу не столь важной. Будет ли такой последователь расти духом и приближаться к Учителю, не очищая и не воспитывая свое сердце?»
Цитата Кайвасату в ответ на цитату (а): «Такой случай думается мне невозможным, т.к. не только устремление, но и почитание Учителя невозможно без соблюдения его заветов, которые и говорят о работе над собой. Поэтому такой человек будет лицемером и на самом деле не будет уважать учителя».Цитата Нины (б): «А Вы считаете, что мало лицемеров среди последователей всех Учений, в том числе и А.Й.? При всем кажущемся «совершенстве» многих учеников преданность, простота и истинное доверие являются редчайшими качествами, иначе не один ученик в столетие приходил бы в Братство, а намного больше».
Цитата Кайвасату в ответ на цитату(б): «Тут (в цитате (а))ничего не говорилось о том, что он на самом деле не устремляется к учителю, но лишь делает вид (а именно это и называется лицемерием).
Теперь же Вы хотите совершенно переиначить смысл своих слов и тем оправдать их перед моим возражением».
Анализирую. Давайте проследим логическую цепочку «переиначивания». В своей цитате в ответ на цитату Нины (а) Вы называете таких людей, которые несоблюдают заветов Учителя лицемерами, т.е. сами даете определение, кто есть лицемеры: Поэтому такой человек будет лицемером и на самом деле не будет уважать учителя». В ответ на это отвечаю(цитата (б), что А Вы считаете, что мало лицемеров среди последователей всех Учений, в том числе и А.Й.? Затем в ответ на мою цитату (б) вы вдруг делаете мне замечание, что в моей цитате (а) ничего не говорится о том, что человек, который на самом деле не устремляется к учителю, а лишь делает вид, а именно это и называется лицемерием. А почему собственно, в этой цитате должно было об этом говориться, если Вы сами дали определение лицемерия в своей предыдущей цитате, а я его только прокомментировала. Ваше замечание абсолютно неуместно, нелогично.

1) Лицимером, исходя из исконного смысла этого слова, я назвал не просто тех людеЙ, которые не работают над собой, но которые при этом делают вид, что они устремяются к Учителю.
2) Я сказал, что ситуация, изложенная в Вашей фразе а) по моему мнению невозможна в принципе и уже объяснил в предыдущих сообщениях почему. А именно потомУ, что человек не может одновременно и игнорировать работу над собой и устремлятья к учителю, т.к. такое поведение будет неуваженем к учителю, а неуважение к учителю не может сосуществовать с устремлением к нему. Поэтому я и сказал, что такие люди на самом деле не будут устремляться к учителю и будут являться лицимерами. Однако в Вашей фразе ничего не говорилось о том, что речь шла о лицимерах, ничего не говорилось и никак не давалось понять, что речь шла о недействительном устремлении к учению.
3) Вы увидели, что понимание упомянутых Вами в цитате а) людей как лицимеров - единственный вариант сохранения непротиворечивости Вашей фразы (мною Вам указанный) и ответили мне цитатой б), в которой между строк вытекало то, что Вы изначально и говорили о лицимерах. На это я Вам и заметил, что в изначальной Вашей фразе а) ничего на это не указывало, поэтому Ваше такое поведение более похоже на вкладывание в слова иного смысла задним числом уже после того, как была указана невозможность существования описываемой в ней ситуации.

Цитата:

4. «Бездействие вообще не есть проблема Пути, это есть проблема отсутствия Пути». Это Ваша фраза целиком.
Исходя из Вашего толкования этой фразы, бездействие выводится из категории проблемы Пути, по той причине, что если есть бездействие, то это уже не Путь. А какое тогда отношение эта фраза имеет к нашей теме, если изначально мы ведем речь о тех, кто избрал Путь Учения своим жизненным Путем? Логически рассуждая дальше, имеем то, что все -таки бездействие есть проблема, по той причине, что когда оно все таки возникает на Пути, а это бывает в жизни, то человек отходит от Пути. Значит, это (бездействие ) есть проблема Пути. Не так ли? То есть мое толкование Вашей цитаты логически верно.
Вметсо того, чтобы согласиться с тем, что это не проблема Пути, а проблема его отсутсвтия и обсудить это в контексте темы именно как проблему отсутствия или утери Пути, отхода от Пути (с чем Вы, как мне кажется, почти согласились выше), Вы вновь позвращаетесь к защите своих слов и говорите, что это есть проблема Пути.
В принципе я ашу позицию понял и почти с ней согласен (от своей онечно же не отказываюсь), но тогда с равным успехом проблемой пути мы можем назвать, скажем, алкоголизм, похоть, насилие, убийство и т.д. Можно, конено сказать, что это проблемы Пути, потому, что без них нет Пути (Ваша позиция, с которой я в принципе соглашаюсь), но мне все же кажется, что это уже проблемы не Пути, а проблемы, мешающие стать на Путь, иначе мы должны будем признать абсолютно всех стоящими на Пути, т.е. любого наркомана, любого убийцу....


Нина 17.03.2009 21:36

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Предлагаю развить тему применения Учения в направлении развития внутреннего человека, развивая один из важнейших его аспектов – развитие огненных качеств духа. Учение дает направление, расставляет вехи, указывает основные принципы, законы и т.д., а каждый должен сам, синтезируя все данное в Учении, составить для себя некий индивидуальный план, схему, методику, режим дня, которые, при условии их ритмичного, постоянного, целеустремленного выполнения постепенно приведут к достижению желаемого.
Какие основные трудности встречаются при выполнении этой задачи? Что больше всего помогает избавлению от негативных качеств духа и развитию огненных? Какие открытия сделаны и какие ключи раскрыты в процессе осуществления поставленных задач?
Одна из участниц данного форума написала, что дала себе задание избавиться от одного негативного качества – избавилась, потом еще от одного избавилась, потом еще и еще… У всех ли так легко получается бороться со своими недостатками ?
Кто может поделиться, поделитесь опытом, для всех будет полезно. Тех, кто любит критиковать всех и вся просьба быть терпимее к чужому труду и поиску, не забывая, что каждый путь индивидуален. Мы все учимся.

Нада 17.03.2009 22:42

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 260872)
Что больше всего помогает избавлению от негативных качеств духа и развитию огненных?


Я использую молитву - и внутреннюю, и изреченную. Это есть установление близких отношений с Богом, сонастрой в сердце со своим Высшим сознанием, говоря проще. Плюс самоконтроль в действиях, словах и делах, постоянное движение вперед, "незацикливание" на своих ошибках и ошибках других. Все мы ошибаемся, все бывает... Не все сразу удается порой, и не так быстро, кажется порой.
Каждую секунду мы сами вершим себя, постоянно делая выбор - либо вправо, либо влево. И от этих выборов зависят все сферы нашей жизни, духовный прогресс.
Прощение, терпимость, любовь...:)

Нина 19.03.2009 22:12

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Нада, спасибо, за откровение. Какие молитвы Вы читаете, если не секрет? Мне наиболее близки молитвы «Помоги не пройти мимо Труда Твоего, Владыка», «Близость Твою утверждаю, Владыка, Твой Свет, противу всего, что во мне и во вне, отрицает его, затемняет, доступу Света мешает. Близость Твою утверди, мой Владыка, в сердце моем, раскрытом навстречу тебе». Стараюсь эту молитву читать тогда, когда не занята целенаправленным мышлением. Моя бабушка постоянно бубнила себе под нос Иисусову молитву, а я не могла понять, зачем она это делает, пока не прочла в Гранях Агни Йоги о способах постоянного Предстояния перед Высшим.
Как Вы осуществляете самоконтроль? Введете ли Вы дневник личных наблюдений за своим внутренним развитием? В один прекрасный момент я поняла, что ежедневные записи по внутренней работе духа дают большую пользу, создавая тот необходимый ритм, который потом ведет сам, привлекая нужные энергии. Психическая энергия не терпит небрежения и отсутствия ритма, в этом тоже убедилась.

AnnaDV 20.03.2009 14:55

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Я себе выработала такой распорядок на день, чтобы он включал все, или почти все основные моменты из Учения по внутренней работе. Утро начинаю с обращения к Владыке и Урусвати, чтоб утвердить мысль на день в высших вибрациях. Читаю молитвы «Пусть Владыка живет в сердце …», «Да будет Воля, Твоя, Владыка» и другие. Потом мысленно работаю на замещение 3-х негативных качеств своего характера, стараясь заменить их на противоположные. Посылаю мысли мира, любви всему миру, друзьям, родным. Стараюсь ежедневно хотя бы немного читать Учение, Письма Е.И. Рерих. Пытаюсь контролировать мысли и эмоции.
Помогает то, что на занятиях нашего рериховского общества мы постоянно разбираем вопросы Учения, качеств духа. В общей дискуссии улавливаешь то, до чего сам еще не додумался. А мешает ежедневное погружение в тысячи обыденных дел, которые размагничивают.
Постоянного Облика в третьем глазу не могу еще утвердить, у кого-то это уже выходит?
Я убеждена, что если бы мы, последователи Агни Йоги больше внимания уделяли внутреннему очищению духа и относились к этому серьезно и ответственно, то тогда мы больше могли бы принести пользы себе и людям. Чем больше внутренний Свет, тем больше он нейтрализует негатива в окружающем. Более высокие энергии притягиваются к чистому духу.
«Беда большинства приближающихся к Учению в том, что, восторгаясь его всеобъемлющей мудростью и красотою, они все же уделяют ему внимание не больше, нежели прекрасному поэтическому произведению, они не понимают всей насущности его и не делают даже попытки применить его к жизни, они не поступаются ни одной привычкой и ни одним своим удобством, а, между тем, грозные предвестники той огненной бури, о которой столько говорится в Учении, уже начинают появляться, и непробужденные и незакаленные духом будут погибать тысячами от новых невиданных еще эпидемий. Письма Е.И. Рерих от 11.04.34.).

Michael 20.03.2009 17:56

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от AnnaDV (Сообщение 261232)
Постоянного Облика в третьем глазу не могу еще утвердить, у кого-то это уже выходит?

Читая Учение следует понимать, что оно дано для сознаний разного уровня, от нашего и выше и проявлять соизмеримость. Ведь эти тексты давались Рерихам в связи с проходимым ими опытом, который намного выше нашего.

Насколь я понял, Облик приходит на довольно высоком уровне, например, на уровне Б.Н. Абрамова (судя по текстам из Граней), уровне приоткрытия или открытия центров. Т.е., если Облик утвержден в третьем глазу, то Третий Глаз должен быть активен, иначе как можно выполнять рекомендации из И.89 по помещению Изображения в него. Надо понимать и ощущать процесс.
Нужно также иметь более-менее близкое Изображение, а не распечатки незнамо откуда, лучше получить Изображение естественным образом в результате своих восприятий, приходящих в срок, т.к. все бумажные изображения очень далеки от истинного Лика.

Открытие и приоткрытие центров в условиях современной цивилизации очень опасно, т.к. они могут "открыться" в низкие слои Тонкого Мира.

Еще есть момент, что для утверждения Облика нужно настолько очистить сознание, чтобы потом Облик не был укором.

И.89 "Но помните, что следует решиться бесповоротно, ибо постоянное Изображение, в случае предательства, будет постоянным укором".

Т.е., ИМХО, думать об этом можно, стремиться нужно, но осторожно, чтобы не переусердствовать в каких-то механических явлениях, лучше пока действовать на уровне мысленных обращений, устремления чувств любви и благодарности, признательности, но не "механики".

Нада 21.03.2009 07:56

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 261146)
Нада, спасибо, за откровение. Какие молитвы Вы читаете, если не секрет? Мне наиболее близки молитвы «Помоги не пройти мимо Труда Твоего, Владыка», «Близость Твою утверждаю, Владыка, Твой Свет, противу всего, что во мне и во вне, отрицает его, затемняет, доступу Света мешает. Близость Твою утверди, мой Владыка, в сердце моем, раскрытом навстречу тебе». Стараюсь эту молитву читать тогда, когда не занята целенаправленным мышлением. Моя бабушка постоянно бубнила себе под нос Иисусову молитву, а я не могла понять, зачем она это делает, пока не прочла в Гранях Агни Йоги о способах постоянного Предстояния перед Высшим.
Как Вы осуществляете самоконтроль? Введете ли Вы дневник личных наблюдений за своим внутренним развитием? В один прекрасный момент я поняла, что ежедневные записи по внутренней работе духа дают большую пользу, создавая тот необходимый ритм, который потом ведет сам, привлекая нужные энергии. Психическая энергия не терпит небрежения и отсутствия ритма, в этом тоже убедилась.

О, я знаю очень много молитв, причем собраны они со всех религий мира. Причем, не только молитвы, но и мантры, медитации, бхаджаны и мн.др. Мистический путь в каждой из религий - это то, что хочется понять... Внешнее - это наносное.
Одна из любимых молитв - это молитва Франциска Ассизкого.

"Господи, сделай меня орудием Своего мира.
Там, где ненависть, дай мне сеять любовь,
Где обида - прощение,
Где сомнение - веру,
Где отчаяние - надежду,
Где тьма - Свет,
Где скорбь - радость.

О Божественный Владыка,
Сделай так, чтобы я не столько
Искал утешения, сколько утешал;
Не столько искал понимания, сколько понимал,
Не столько стремился быть любимым, сколько любил.
Ибо отдавая, мы получаем,
Прощая, получаем прощение сами, и
Умирая, рождаемся к Жизни вечной."

Ничто лучше молитвы не очищает, не высветляет душу, наверно...:)
http://forum.roerich.info/showpost.p...90&postcount=8

Дневник не веду, но это хорошая практика. Лев Толстой вел дневник в течение всей жизни, отслеживал собственную психологию, мотивы, поступки, желания, что наверно и сделало его одним из великих мыслителей начала 20 века. Очень нравится его евангелие, которое он написал в конце своей жизни. РПЦ отстранила его от церкви из-за этого. :)
Если порой кажется, что ты уже такой святой и прекрасный, надо поработать с детьми - они сразу тебе скажут, кто ты такой, сразу ты увидишь все свои недостатки и промахи. А вообще дети дышат божественным, они рады узнавать правду. Общаться с ними - это радость, но в то же время и терпение, и смирение, и постоянная мысль о том, как самому сделаться лучше, сделать лучше обстановку вокруг них, как направить общую работу в нужном направлении.
Это один из путей.:)

AnnaDV 24.03.2009 10:47

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Michael,по поводу получения Изображения естественным образом, в результате своих восприятий у меня вопрос: если Вы пишете об этом, значит, есть какой-то опыт? Или Вы об этом только прочли? В каких источниках?

Djay 24.03.2009 11:02

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Цитата:

Сообщение от Нина (Сообщение 261146)
Мне наиболее близки молитвы «Помоги не пройти мимо Труда Твоего, Владыка», «Близость Твою утверждаю, Владыка, Твой Свет, противу всего, что во мне и во вне, отрицает его, затемняет, доступу Света мешает. Близость Твою утверди, мой Владыка, в сердце моем, раскрытом навстречу тебе». Стараюсь эту молитву читать тогда, когда не занята целенаправленным мышлением. Моя бабушка постоянно бубнила себе под нос Иисусову молитву, а я не могла понять, зачем она это делает, пока не прочла в Гранях Агни Йоги о способах постоянного Предстояния перед Высшим.

Нина, а зачем все это, сокровенное, то, что должно быть глубоко в душе, выставлять в теме на форуме? Никогда такого не понимала. Если "для пользы других", так никому еще пользы не дала молитва, прочитаная не от собственного сердца, а "так как кто-то посоветовал". Тогда для чего все это? "Бабушка бубнила под нос молитву" - еще не пример Предстояния. Так же как и выкладывания на форуме рассказов о своих духовных продвижениях. :cool:

Michael 24.03.2009 12:18

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
у
Цитата:

Сообщение от AnnaDV (Сообщение 261705)
Michael,по поводу получения Изображения естественным образом, в результате своих восприятий у меня вопрос: если Вы пишете об этом, значит, есть какой-то опыт? Или Вы об этом только прочли? В каких источниках?

Есть опыт + логика, логику я уже описал в предыдущем сообщении. Елена Ивановна писала, что все имеющиеся Изображения (речь о надежных), всё же сильно отличаются от Действительного Лика.

Я видел Изображение у Натальи Дмитриевны Спириной, оно было дано ей Б.Н. Абрамовым (фото). Главное обращать внимание на выражение глаз. У ложных изображений глаза злые.

Изображение, как и икона или священный предмет служит ключом для контакта с Тем, кто "за ним", сначала и очень долго этот контакт в основном мысленный, на уровне ощущений любви, тепла, поддержки, укора и т.д.. Изображение в 3-м глазу появляется на очень высокой ступени, не стоит форсировать события, иначе можно впасть в глюки и принять их за духовность. В условиях современной жизни нежелательно механически раздражать центры, сейчас и так много Огня вокруг.

При нашем сердечном, искреннем неуклонном устремлении устанавливается контакт с Учителем, по этому Лучу со временем мы сможем увидеть более точный Лик, по нашему сознанию. Этот Лик можно увидеть, но невозможно запечатлеть на бумаге.

Иногда бывают проблески Лика во сне, если снится Учитель (очень редко), это доступнее на нашем уровне, но искусственно вызывать такие сны нежелательно. Всему свое время и Сверху виднее.

Нина 24.03.2009 22:32

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
Deja, откровения в этой теме относительно читаемых молитв вряд ли можно отнести к разряду нескромного выкладывания своих духовных достижений. Агни Йога была слишком легкой, если бы чтение молитвы или записи в дневнике уже считалось духовным достижением. Молитва – это один из методов пути, а не достижение. В том, чтобы постоянно учиться и искать методы, используя опыт других нет ничего зазорного. Хуже, когда считаешь, что уже всего достиг и тебе учиться у «простых смертных» уже нечему. Я с большим интересом читаю сообщения в разных темах многих форумчан. Мне, в душе исследователю и наблюдателю, искренне любознательно, как, каким образом работают над собой люди, которые чего-то добились на Пути А.Й. Это не праздное любопытство, это поиск полезных зерен.
Можно конечно, замалчивать эту тему, квалифицируя ее как сугубо сокровенную, но если Агни Йога вынесена на всеобщее обозрение как Знание, данное всему человечеству для эволюционного продвижения в Будущее, значит, этот путь должен быть изучен и исследован и на собственном опыте, и на опыте других, для того, чтобы, возможно, облегчить дорогу для идущих следом. Грани Несказуемого каждый пусть почувствует и выберет сам.
Что касается моей бабушки, то речь не шла о том, что она достигла Предстояния. А лишь о том, что методы Агни Йоги, ведущие к Предстоянию, имеют аналогии в православии. Умная молитва, умное делание в православии при их сердечном исполнении и искренней вере, вели к приближению Высшего, а на более высоких ступенях и к Предстоянию перед Высшим. Только достигали этого не многие. В православной церкви считают многие вещи сокровенными, не стоящими обсуждения и разъяснения. В результате многие прихожане не понимают простых вещей, которые должны были бы знать и применять, чтобы следовать заветам Христа. Многие из православных читают молитвы (если читают) не вдумываясь в тот смысл, что был когда-то в них вложен.

Нина 26.03.2009 23:02

Ответ: Что есть применение Учения А.Й. в жизни?
 
На сайте журнала "Мир Огненный" встретила материал о внутренней работе над собой (из воспоминаний Л.И. Урановой):


"Путь Учения есть путь, прежде всего, духовного самосовершенствования. Сказано: «Дисциплина духа, прежде всего». «Кто ответственен за волю свою, пусть войдет». «Когда над всеми чувствами ученика сияет серебряная узда духа...», тогда, считалось, что ученик готов.
Все это прекрасные возвышенные слова, но к достижению такой ступени ведет ежедневная кропотливая работа, которая начинается с выработки в себе целого ряда положительных качеств и избавления от многих недостатков, мешающих на Пути. Этой стороне духовной работы Уранов посвятил много времени, он пытался систематизировать собственный опыт и облегчить работу для других, идущих следом. Он предложил для удобства положительные качества называть качествами, а недостатки - свойствами. Каждую минуту в течение дня мы все время проявляем какое-то качество или чувство, одни ли мы или в общении с людьми. Елена Ивановна говорит, что самое большое искусство-это искусство творить отношения между людьми. Обратите внимание на слово творить отношения, значит, они или складываются спонтанно, или их можно сознательно творить. Уранов писал: «Что значит самосовершенствование? Не значит ли это установление правильного отношения к людям?»
В одном из писем Елена Ивановна писала, что многие считают работу над собой очень скучной, на самом деле нет более увлекательной и интересной работы. У Уранова есть такие слова: «Каждое качество и свойство само является причиной и следствием. Таким образом, все качества и свойства связаны между собой. Найдя точку на этой связующей нити, можно поискать ближайшие причины и следствия». «Каждое качество имеет много синонимов и разновидностей. Например, гордость: тщеславие, напыщенность, самовосхваление, надменность и т. д. Также многообразен страх: боязнь, робость, трусость, нерешительность, ужас». «Первопричиной всех отрицательных свойств человека является самость, которая есть обособление. Утверждая себя, как самодовлеющий центр, человек тем самым рвет нити, связывающие его с другими, происходит разобщение, отталкивание от других» «Каждое качество имеет диаметрально противоположное себе свойство и наоборот. Эти качество и свойство - есть одно. Зло есть отсутствие добра. Невозможно уничтожить содеянное зло, но его может покрыть большим добром. Настоящим паспортом человека является шкала его дурных и хороших свойств и качеств. Самосовершенствование есть сознательная трансмутация отрицательных свойств в положительные качества».
Закончить я хочу словами из Учения: «Познай три наихудших свойства своих и предай их сожжению в огненном устремлении», эти слова стояли эпиграфом в записной книжке Уранова. И если бы вы знали, как это трудно. Вот, казалось, Вы уже нашли свои три наихудших свойства, но проходит какое-то время, возникают какие-то обстоятельства в вашей жизни, и совершенно неожиданно для себя у Вас проявляются такие свойства, о которых Вы даже и не подозревали. Проходят годы, а Вы все еще часто не можете сказать с уверенностью о своих наихудших свойствах, а ведь это необходимо знать, чтобы трансмутировать их в положительные качества" (www.newepoch.ru/journals/8/uranova_uranov.html)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.