Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=1560)

Wetta 03.06.2005 01:44

Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Нашим РО мы готовимся в августе отметить 108 лет со дня рождения Б.Н.Абрамова. Книги его чудом попали ко мне в Германии, стараюсь по возможности передавать нашим сотрудникам. Совсем недавно наша сотрудница сказала, что разговаривает со своим сердцем, используя небольшую дополнительную технику ( технику сама придумала, а слова как от Б.Н.Абрамова читает, хотя Грани Агни Йоги она ещё не читала). Так интересно и так просто,через несколько дней так же нахожу те же слова в книгах Бориса Николаевича. Интересно, что я их читаю много лет и не замечала . Том 12,Страница 219,
631( Гуру). "Как узнать , от Света или от тьмы посылаемая мысль или возможность? ...."
Я очень удивилась быстрому соединению с книгами " Грани Агни Йоги".

Д.И.В. 03.06.2005 07:23

Re: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
[quote="Wetta"]Нашим РО мы готовимся в августе отметить 108 лет со дня рождения Б.Н.Абрамова. quote]

Тут, на этом форуме отношение к Абрамову неоднозначное. По крайней мере, к единому мнению не пришли.

Слович 03.06.2005 12:32

Re: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от Wetta
Я очень удивилась быстрому соединению с книгами " Грани Агни Йоги".

Зозвучное звучит в гармонии.

Wetta 03.06.2005 12:54

А я его очень люблю, когда читаю "Грани Агни Йоги" стихи идут и всех хочется любить. Любовь и радость и понимание много так доступно. Простите , если кого я обидела. Мне , кажется, я на форуме не прижилась и спасибо за Свет от поддержки. Я Вас очень люблю.Живая Этика.

Счастье жизни находи в творенье,
Сферы Высшие сознаньем достигай.
Оком отмечай пустыни измененье,
И к Христу с улыбкою шагай.

На мир духовный сердце распахни ,
Учась прозренью будущего века,
Сплетенья Красоты вокруг твори.
Расти из человечка в Человека.

В сиянье Истины усилим устремленье,
Великий дар Любви у сильным на пути.
От сфер космических получим вдохновенье,
Чтоб, как герой, препятствия пройти.

Искусство - лучезарное явленье,
В сердца землян чистейший свет прольет.
В нем скрыто из пространства сообщенье.
Заряд к развитию для Общества несет.

И если мучим ты земным вопросом,
В небесном не отыщется ответ.
Твой труп души погибнет под откосом,
На рельсах жизни остановок нет.

Рок отклонит удар от вас опасный,
Должны во всем Христу вы помогать.
Труд темных сил останется напрасный,
Им чистых душ когтями не достать.

Какое счастье во спасенье человека,
В минуту трудную свет яркий указать.
В эпоху покидающего века,
Ключи от будущего истинным отдать.

Сжечь все ненужное и грязное уродство,
К делам великим человечество призвать.
Похоронить желаний страшных скотство,
Чтоб новый мир прекрасный создавать.
2.
Направляйте друзей своих к благу,
Сообщений не надо скрывать.
Силу подвига, смелость,отвагу,
Надо им на земле воспитать.

Сердцем нужно услышать внушенье,
Что пытаеются Свыше нам дать.
От труда получать устремленье,
Ни минуты, ни дня не терять.

Путь по знакам идет предначертанным,
Только зрение надо напрячь.
Все доступно сердцам Богу преданным,
Путь наш пламенный слишком горяч.

Ваши будни зальет река счастья,
Брызнет ливнем с небес Благодать.
Словно ветер разгонит ненастья,
Что пытались к земле вас прижать.

Как бездонное небо, так силы у вас.
Путь к добру укрепляет терпенье ,
Выполнять неотступно Владыки приказ.
Принимать ежедневно Ученье.

Дар,рожденный от жертв огорчения,
В поик истины душу пошлет.
Припаси на запас дерзновения,
Приготовься, как лебедь , в полет .
3.
Отойдите от жизни скелета,
Скоро кончится сказачный сон.
Как растение гибнет без света,
Так планета спешит под уклон.

Танец злобы у Храма поникнет ,
Огонь мужества вспыхнет сильней.
Если трудность внезапно возникнет,
Как в грозу торопись поскорей.


Легче жизнь пройти путем молчания,
Сил не надо на слова терять.
С жаждой пить источники познанья,
Бодрость духа звуком укреплять.

Не дерзайте на земле в делах обычных,
Постарайтесь проще к людям быть.
Аура поблекнет в делах личных.
Ее щит тогда легко пробить.

Берегите данное знамение,
Донесите до Небесных врат.
Понимать, не умалить значения.
Мысли истиной ,что произнес Сократ.* *и это пройдет!!!!

Будет утро пробужденного сознания,
Сдернем темные повязки на глазах.
Примем груз без страха и роптания.
И пойдем с молитвой на устах.

Силы наши будут часто колебаться,
От упадка надо ждать подъем,
Только лишь в пути не сомневаться,
Знать ответственность,которую несем.

Мы в любви к друг другу возгоримся.
Жутко разделенье на пути,
Чтоб сильнее стать- объединимся.
Без болтливости стараемся идти.

Наши крылья время укрепляет,
Лик Учителя держи в своих глазах.
Но не каждый от земли взлетает.
Истина в делах, но не в словах.

Не берите книг случайных в руки.
Если правда лишь в одной дана.
Не имейте в своем сердце скуки,
Есть у времени огромная цена.

В сборищах случайных соберемся.
О светильнике заботимся своем,
Об порог ошибок не запнемся.
Помня, что сокровище несем.
4.

Господь духа ,я твой верный странник .
Ты меня на пути не покинь.
От беснующей тьмы стал я вольный изгнанник.
Как стрела, устремлюсь в поднебесную синь.

Не спеши, мой Гуру, в бурю крышей укрыть.
Дух растет от больших испытаний.
Шторм холодный покажет, где двери открыть,
Чтоб уменьшить путь лишних скитаний.
5.

Новый Мир грядет без опозданий,
Яростней нападки слабой тьмы..
Жертвы принесенные страданий,
Те ступени,что восходим мы.

Рост сознания доверием поддержим,
Мысли светлые воспримем,как совет.
Мудрость посланную бережно содержим.
Пронесем доверенный нам свет.

Поспешим по трапу восхождений,
В бедности нам проще подойти,
Отклоним без всяких сожалений,
Золото,монеты на пути.
6.

Улыбнись, вдыхая эфир солнца,
Сил впитать,чтобы скорей дойти.
Так же путник из холодного колодца,
Утоляет жажду на пути.

Лилии на камнях расцветают,
Птицы славу воспоют трудам.
Если келью щедро открывают,
Самым первым утренним лучам.

Закрепитесь в мыслях неземных,
Что Учитель вечно с нами рядом.
Жизнь проходит в испытаниях сплошных.
Но под строгим и надеждым взглядом.

Не пропустим посланных чудес.
Сердце верное -надежный наш судья,
Нам Владыка весть послал с небес.
Мы для них достойные друзья.

Ищущим сердцам откроем двери,
Пусть увидят, как красив наш Храм.
Не жалеют о земной потери,
Мыслью устремившись к небесам.
7.

Помощь нам Владыка посылает ,
Неужели мы совсем слепы?
Мощь любви сознанье принимает,
Чувствуем вибрации волны.

Посылаем чистые молитвы,
Чтоб дошли к подножиям Христа,
Слышим стоны с поднебесной битвы,
Но крепки священные врата.

Пламя Чаши горечь слез осушит,
Вознесется в сердце белый храм.
Позванный обет свой не нарушит.
Он спешит в таинственный ашрам.

Проторим дорожку чистых знаний,
Важно гнев в пути не допустить.
Без сомнений и без колебаний,
Словно в шторм сильней стихии быть.

От победы свет в душе зажжется,
При паденье вихрь подбросит нас.
Смелый на пути не обернется,
Ведь таков Учителя наказ.

В мире зло потоком черным льется,
Не было времен еще страшней.
Смертный страшный вирус пронесется,
Спит потухшее сознание людей.

Приготовься в путь большой и сложный,
Сколько можно в мире изменить,
Светит сверху луч для нас надежный,
Помощь шлет и в бурю сохранит.




В серебристый панцирь облекаюсь,
Меч невидимый зажав в своей руке.
И с молитвой тьму рассечь патаюсь,
На своей единственной тропе.

Темным надо мной легко глумиться.
В спину стрелы яда посылать,
Но в отместку злым начну поститься,
Чтоб энергией до тла их стан сжигать.





По книгам" Грани Агни Йоги." на ноте моего любимого Бориса Николаевича Абрамова.
Р.Эмих.2005год.













































.

Слович 03.06.2005 13:11

Пламя Чаши горечь слез осушит,
Вознесется в сердце белый храм.
Позванный обет свой не нарушит.
Он спешит в таинственный ашрам.

Георгий Радуга 22.06.2005 04:10

Радость
 
:lol:
:lol: Давайте :lol: делится радостью.
Улыбкой светить Путь себе...
:lol:
И другу протягивать руку,
Подставив мощно плечо,
И тёмные в срок растают,
Как облако в светлый день,

Давайте трудиться, сражаться,
Делами и чудной работой,
Прокладывать Путь себе...
Сомкнём ряды, встанем,
Творя Светлый Щит,
И копья Духа подымем,
Знамена - Благой покров!..
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


Приносящий печаль, отзвучит, и угаснет...
Радость и Торжественность звучит вечно! :lol:

Нарада 22.06.2005 13:29

Я ничего против Абрамова не имею. Ничего не имею против книг его. Прекрасные медитации. В них много полезного, но это только отсвет его индивидуальности, отражение от граней его сознания. Кощунственно выглядит попытка выдать этот живой отсвет за свет первоисточника. Как, Валентин Митрофанович Сидоров, в нашей с ним беседе обронил: «Как должно быть сейчас ему тяжко.» Имея в виду попытки выдать труд Абрамова за продолжение Учения. Что сокровенно, просто не возможно!!!

Почему ЕИР писала тексты Учения? Ответ можно найти в ее последних работах: «Высоий Путь» и «Откровение» Она записала слова Владыки, который говорил, что необходимо уточнить насчет семи Учителей, пришедших на планету. Пришло не семь, а четырнадцать. Семь мужских и семь женских аспектов

Дизайнер 22.06.2005 14:22

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
...Почему ЕИР писала тексты Учения? Ответ можно найти в ее последних работах: «Высоий Путь» и «Откровение» Она записала слова Владыки, который говорил, что ...

на счет упомянутых Вами книг

http://yro.narod.ru/dvigenie/knignik.htm

Michael 23.06.2005 06:48

Цитата:

Сообщение от Владимир Уваров
Кощунственно выглядит попытка выдать этот живой отсвет за свет первоисточника. Как, Валентин Митрофанович Сидоров, в нашей с ним беседе обронил: «Как должно быть сейчас ему тяжко.» Имея в виду попытки выдать труд Абрамова за продолжение Учения. Что сокровенно, просто не возможно!!!

А кто выдает Грани за продолжение Учения?

Ведь в названии четко сказано "грани".

Д.И.В. 23.06.2005 09:19

Цитата:

Michael пишет: "А кто выдает Грани за продолжение Учения? Ведь в названии четко сказано "грани".
Я считаю, что "Грани Агни Йоги" - есть отчасти продолжение Учения.

Tef 04.12.2011 15:27

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 377948)

Разве в шлоке написано, что ближайшее звено это каждый новый земной учитель и в каждой следующей жизни?

У меня ближайшее звено есть Учитель Небесный и поиск нового земного звена будет нарушением цепи со всей тяжестью ответственности

Точнее описать свое непонимание Закона Иерархии невозможно.

Все мы знаем, что ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги является Махабгаран - духовный сын Урусвати . У отрицающих Абрамова , тем не менее именно МАТЕРЬ АГНИ ЙОГИ - Урусвати и есть ближайшее иерархическое Звено, через которое перешагнуть так же невозможно, как потрогать Солнце, видимое нам всем.

Но у адониса нет ни того ни другого. Мало того , демонстрируя собственную иерархическую цепочку Великий Учитель - адонис , он ставит себя НАРАВНЕ с Матерью Агни Йоги!

P.S. Учитель Небесный (Отец наш Небесный ) это Учитель Учителей, в противном случае слово небесный было написано бы с маленькой буквы.

Vitalsrvf 04.12.2011 16:02

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377982)
Все мы знаем, что ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги является ...

Может быть произошла случайная описочка, и Вы хотели написать: я знаю, я полагаю, я предполагаю и т.п.? Кто это такие мы, которые "все мы знаем"?

Владимир Чернявский 04.12.2011 17:55

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377982)
...Все мы знаем, что ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги является Махабгаран - духовный сын Урусвати...

Из чего следует подобное утверждение?

Tef 04.12.2011 21:10

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377992)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377982)
...Все мы знаем, что 1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги является Махабгаран - духовный сын Урусвати..

Из чего следует подобное утверждение?

Я отвечу, из полного доверия к свидетельствам Матери Агни Йоги, хотя лично к вам эта часть моего поста не относится , вас касается только вторая половина .

Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377982)
...У отрицающих Абрамова , тем не менее 2именно МАТЕРЬ АГНИ ЙОГИ - Урусвати и есть ближайшее иерархическое Звено, через которое перешагнуть так же невозможно, как потрогать Солнце, видимое нам всем..


белорус 04.12.2011 23:26

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377992)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377982)
...Все мы знаем, что ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги является Махабгаран - духовный сын Урусвати...

Из чего следует подобное утверждение?

Если открыть любую из книг "Граней АЙ" в предисловии, составленном Б. А. Даниловым, найдем слова о том, что Е.И. Рерих в 40 -е годы познакомившись с первыми Записями Б.А. Абрамова подтвердила, что источник книг Учения Живой Этики и Записей - Един.

Как вы знаете из истории именно в Харбине Н.К. Рерихом Б.Н. Абрамову было вручено кольцо ученичества, привезенное им с Гималаев от Владыки.

В Записях Б.Н. Абрамова есть строки говорящие о том, что во времена Древней Индии Б.Н. Абрамов был сыном Е.И. Рерих. Конечно тогда они носили др. имена, но по словам Е.И. Рерих эпизод их жизни отражен в Махабхарате.

В др. Записи Б.Н. Абрамова есть строки в которых пишется о том, что Б.Н. Абрамов спас Акбара ( одно из воплощений Владыки) от смерти тем, что принял стрелу врага в свою грудь.

Это несколько из множества причин по которым можно считать начало Иерархической Цепи, считать ближайшим Звеном Иерархии с именно Б.Н. Абрамова. Умаление его имени есть умаление как и Матери Агни Йоги, так и Гуру, от которого он получил кольцо ученичества, так и Владыки в силу того, что их сознания слиты ( паллория сознаний ) в Великом Единении.

белорус 04.12.2011 23:37

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 377984)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377982)
Но у адониса нет ни того ни другого. Мало того , демонстрируя собственную иерархическую цепочку Великий Учитель - адонис , он ставит себя НАРАВНЕ с Матерью Агни Йоги!

Адонис уже сто раз объяснял, что не считает Великого Учителя своим Небесным Учителем, но его опять тыкают в то, чего он не говорил. Он считает своим Небесным Учителем кого то другого, скорее всего Е.И.Р.... Теперь еще и в больших буквах его упрекать будут... :)

Если судить по намекам, оставленным Адонисом, своим Учителем небесным он считает Н. Уранова.

В принципе, в этом нет ничего предосудительного. За исключением того, то Адонис творчество Н.Уранова поставил выше Записей "Граней АЙ" Б.Абрамова. Это есть умаление Иерархии, это есть незнание Закона Иерархии и это есть одна из причин по которой ни один их Учителей и Их учеников Белого Братства, нам могущими стать учителями не подпустят Адониса к себе и на пушечный выстрел.

Владимир Чернявский 05.12.2011 07:19

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377997)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377992)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377982)
...Все мы знаем, что 1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги является Махабгаран - духовный сын Урусвати..

Из чего следует подобное утверждение?

Я отвечу, из полного доверия к свидетельствам Матери Агни Йоги...

Мой вопрос был именно об утверждении о том, что: "1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги...". На основании какой логики делается подобный вывод?

Musiqum 05.12.2011 10:40

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 378002)
Это несколько из множества причин по которым можно считать начало Иерархической Цепи, считать ближайшим Звеном Иерархии с именно Б.Н. Абрамова. Умаление его имени есть умаление как и Матери Агни Йоги, так и Гуру, от которого он получил кольцо ученичества, так и Владыки в силу того, что их сознания слиты ( паллория сознаний ) в Великом Единении.

А Вы не задумавылись над тем, что провозглашая именно такую модель иерархической цепочки, Вы сами можете умалить других ближайщих учеников Вел.Учителя и другие звенья Иерархии? Ну, например, куда Вы сейчас поставите Святослава Николаевича Рериха в своей иерархической схеме, который тоже был сыном Матери Агни Йоги и которого Она называла Махатмой? А ведь он ушёл с земного плана намного позже, чем Б. Абрамов.
Я очень высоко оцениваю духовный уровень Б. Абрамова и преклоняюсь перед его духовным подвигом, но я бы не рискнул назначать его началом Иерархической Цепи на земле. Во всяком случае, так смело это утверждать никто из здесь присутствующих не имеет права. Мы можем лишь предполагать.

белорус 05.12.2011 13:43

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 378042)
А Вы не задумывались над тем, что провозглашая именно такую модель иерархической цепочки, Вы сами можете умалить других ближайщих учеников Вел.Учителя и другие звенья Иерархии? Ну, например, куда Вы сейчас поставите Святослава Николаевича Рериха в своей иерархической схеме, который тоже был сыном Матери Агни Йоги и которого Она называла Махатмой? А ведь он ушёл с земного плана намного позже, чем Б. Абрамов.
Я очень высоко оцениваю духовный уровень Б. Абрамова и преклоняюсь перед его духовным подвигом, но я бы не рискнул назначать его началом Иерархической Цепи на земле. Во всяком случае, так смело это утверждать никто из здесь присутствующих не имеет права. Мы можем лишь предполагать.

Как вы знаете - Махатма - в переводе означает великая душа. И, называя С. Рериха Махатмой, Е.И. Рерих подчеркивала этим его великодушие. Как, впрочем, народ Индии подчеркивал великодушие Мохандаса Карамчанд Ганди, основателя Республики Индия называя его тоже Махатмой. В. И. Ленин в книге Учения " Община" Самими Махатмами тоже назван Махатмой. Конечно это не значит, что С.Н. Рерих, Махатма Ганди и В.И. Ленин равны Учителям Шамбалы, но с силу широкой общественной деятельности и ее полезности для эволюции они по праву именуются Махатмами.
Если у большинства людей Манас связан с Камой, связан со страстной природой человека, то у Архата - Манас побелил Каму и слился с Буддхи. Это есть высочайше достижение на Земле. Ни у С.Рериха, ни у Ю.Н. Рериха это не было отмечено. Ни С.Н. Рерих ни кто либо др. не вел Записей от Матери Мира, Владыки, Матери АЙ, Гуру. Именно это обстоятельство, новизна даваемого материала ( вы нигде не найдете Записей, кроме как у Б.Н. Абрамова, мыслей Матери Мира) позволяет считать Записи Граней АЙ частью Учения Живой Этики.

В дополнение несколько строк из письма Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым от 26 сентября 1950 г.:
Когда свидимся, мой сын Борис оявится ценнейшим сотрудником. Часто спокойствие напоминается в книгах Учения, ибо оно мало понято. «Для ничтожеств спокойствие есть бездумие, безволие и безразличие, но для сильных оно будет высшим напряжением; в нем скажется расширение сознания, мудрость и мужество. Таким образом, спокойствие есть выявление великого потенциала. К нему нужно сознательно готовиться...» Сказано: «И твой сын Борис оявится и сыном Моим в труде для нового строительства». Так явите мужество, зная и памятуя, что Мудрое Водительство и Помощь никогда не оставят сердце, горящее любовью к общему благу, к труду и знанию высшему.
А слова Владыки о том, что И твой сын Борис оявится и сыном Моим позволяют считать его ближайшим к нам Звеном Иерархии.

Tef 05.12.2011 14:12

ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 378032)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377997)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377992)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377982)
...Все мы знаем, что 1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги является Махабгаран - духовный сын Урусвати..

Из чего следует подобное утверждение?

Я отвечу, из полного доверия к свидетельствам Матери Агни Йоги...

Мой вопрос был именно об утверждении о том, что: "1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги...". На основании какой логики делается подобный вывод?

Честно говоря не улавливаю смысла(логики) в вашем вопроса. Напишите с чем вы не согласны и почему.

Владимир Чернявский 05.12.2011 15:38

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 378066)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 378032)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377997)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377992)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377982)
...Все мы знаем, что 1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги является Махабгаран - духовный сын Урусвати..

Из чего следует подобное утверждение?

Я отвечу, из полного доверия к свидетельствам Матери Агни Йоги...

Мой вопрос был именно об утверждении о том, что: "1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги...". На основании какой логики делается подобный вывод?

Честно говоря не улавливаю смысла(логики) в вашем вопроса. Напишите с чем вы не согласны и почему.

На основании каких высказываний Рерихов или текстов Агни Йоги Вы делаете подобное утверждение?

Tef 05.12.2011 16:29

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 378079)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 378066)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 378032)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377997)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 377992)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 377982)
...Все мы знаем, что 1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги является Махабгаран - духовный сын Урусвати..

Из чего следует подобное утверждение?

Я отвечу, из полного доверия к свидетельствам Матери Агни Йоги...

Мой вопрос был именно об утверждении о том, что: "1 ближайшее иерархическое Звено для идущего Учением Агни Йоги...". На основании какой логики делается подобный вывод?

Честно говоря не улавливаю смысла(логики) в вашем вопроса. Напишите с чем вы не согласны и почему.



На основании каких высказываний Рерихов или текстов Агни Йоги Вы делаете подобное утверждение?

Напишите конкретно , с чем в моем утверждении вы не согласны и почему.

Dar 05.12.2011 16:52

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 378093)
Напишите конкретно , с чем в моем утверждении вы не согласны и почему.

Он же не говорит что не согласен. Может согласен. Просто ему нужна цитата, высказывание, текст..

Tef 05.12.2011 17:21

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 378097)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 378093)
Напишите конкретно , с чем в моем утверждении вы не согласны и почему.

Он же не говорит что не согласен. Может согласен. Просто ему нужна цитата, высказывание, текст..

Нет, Дар, был бы согласен, ему не нужна была бы от меня цитата или текст.

Dar 05.12.2011 18:10

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 378102)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 378097)
Цитата:

Сообщение от Tef (Сообщение 378093)
Напишите конкретно , с чем в моем утверждении вы не согласны и почему.

Он же не говорит что не согласен. Может согласен. Просто ему нужна цитата, высказывание, текст..

Нет, Дар, был бы согласен, ему не нужна была бы от меня цитата или текст.

Ну значит хочет что-бы его опровергли. И единственное что может заставить его поменять мнение это цитата из источников которым он доверяет.

Musiqum 05.12.2011 23:39

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 378063)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 378042)
А Вы не задумывались над тем, что провозглашая именно такую модель иерархической цепочки, Вы сами можете умалить других ближайщих учеников Вел.Учителя и другие звенья Иерархии? Ну, например, куда Вы сейчас поставите Святослава Николаевича Рериха в своей иерархической схеме, который тоже был сыном Матери Агни Йоги и которого Она называла Махатмой? А ведь он ушёл с земного плана намного позже, чем Б. Абрамов.
Я очень высоко оцениваю духовный уровень Б. Абрамова и преклоняюсь перед его духовным подвигом, но я бы не рискнул назначать его началом Иерархической Цепи на земле. Во всяком случае, так смело это утверждать никто из здесь присутствующих не имеет права. Мы можем лишь предполагать.

Как вы знаете - Махатма - в переводе означает великая душа. И, называя С. Рериха Махатмой, Е.И. Рерих подчеркивала этим его великодушие. Как, впрочем, народ Индии подчеркивал великодушие Мохандаса Карамчанд Ганди, основателя Республики Индия называя его тоже Махатмой. В. И. Ленин в книге Учения " Община" Самими Махатмами тоже назван Махатмой. Конечно это не значит, что С.Н. Рерих, Махатма Ганди и В.И. Ленин равны Учителям Шамбалы, но с силу широкой общественной деятельности и ее полезности для эволюции они по праву именуются Махатмами.
Если у большинства людей Манас связан с Камой, связан со страстной природой человека, то у Архата - Манас побелил Каму и слился с Буддхи. Это есть высочайше достижение на Земле. Ни у С.Рериха, ни у Ю.Н. Рериха это не было отмечено..

Кем этого не было отмечено?
Вы понимаете, в чём тут вся загвоздка... Вы ведь сами, как и адонис, занимаетесь умалением, когда начинаете расставлять звенья Иерархии, на основании своего вИдения, кто выше и кто ниже. Если исходить из Вашей иерархической схемы, то через С.Н.Р. или Ю.Н.Р. к Иерархии не приблизиться. Это можно сделать только через "ближайшее звено" Б.Абрамова.

Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 378063)
Ни С.Н. Рерих ни кто либо др. не вел Записей от Матери Мира, Владыки, Матери АЙ, Гуру. Именно это обстоятельство, новизна даваемого материала ( вы нигде не найдете Записей, кроме как у Б.Н. Абрамова, мыслей Матери Мира) позволяет считать Записи Граней АЙ частью Учения Живой Этики.

Ну и что? Никто ведь не оспаривает значимость Записей Граней АЙ. К этим Записям я отношусь не менее трепетно, чем и к УЖЭ.
Но неужели Вы полагаете, что лишь оставление после себя каких-либо письменных материалов даёт преимущество перед какой-либо другой духовной деятельностью? У учеников Великого Учителя есть разные миссии и поручения. Но сравнивать, у кого из них работа была "круче" и, на основании этого, расставлять звенья Иерархической Цепи, лично мне представляется несостоятельным занятием. Святослав Николаевич тоже был сыном Матери Агни Йоги, и приближён к Владыке также, как и Б. Абрамов. СНР тоже оставил после себя духовное наследие в виде своих картин. СНР выполнил завещание Матери АЙ - создать в России культурный духовный Фокус-Центр и утвердить рериховское движение в России. Это наивеличайшее дело, которое невозможно переоценить. Именно после его приезда в новую Россию и после передачи наследия его родителей в Россию и началось массовое распространение Учения по территории бывшего СССР. Именно благодаря С.Н.Р. многие услышали Зов Владыки. И как знать..., если бы не С.Н.Р., то, возможно, и Грани АЙ не были бы сейчас так широко представлены рериховской публике. Ведь (если мне не изменяет память) именно от С.Н.Р. Данилов получил добро на издание Граней и сроках его выполнения.

Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 378063)
А слова Владыки о том, что И твой сын Борис оявится и сыном Моим позволяют считать его ближайшим к нам Звеном Иерархии.

Уважаемый Белый Росс. Вот именно из-за подобной безаппеляционной категоричности и возникают все споры на форуме.
А разве не справедливей написать так : позволяют считать одним из ближайших к нам Звеном Иерархии.
Вдруг окажется, что Владыка ещё кого-то называл своим сыном, то куда Вы его потом поместите в свою иерархическую модель? Впереди Б.Абрамова или сзади?

Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 378063)
Может быть с моем глазу бревно, может быть у меня нету глаза доброго и я не замечаю в силу испорченности своей натуры этих признаков в его постах. Ну так ответьте вы за него, если взялись его защищать.

Если Вы вытащите это бревно со своего глаза, то мне и не нужно будет защищать адониса. :)

Владимир Чернявский 06.12.2011 14:22

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 378131)
...Вдруг окажется, что Владыка ещё кого-то называл своим сыном, то куда Вы его потом поместите в свою иерархическую модель?...

Например:
Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:01.01.1945 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2) В[еликий] Вл[адыка] высоко ценит преданность и труды Дедлея (Фоздика), потому он мог бы явиться заместителем Уида, а также и Зиночки, или, иначе говоря, вице-президентом Учреждений. В[еликий] Вл[адыка] называет Дедлея своим сыном и указывает передать ему, что по окончании войны Он поручит ему новую работу.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:20.01.1950 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Пусть родной Дедлей воспрянет духом, ибо раз он был Назван "сыном" и ему было Сказано, что Сам В[еликий] Вл[адыка] позаботится о его будущем...

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:07.12.1951 1 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Большая сердечная признательность Дедлею. Думаю, что милый мой духовный сын прекрасно справится с переводом "Братства".

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:22.10.1948 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Надеемся, что он поймет. Полагаюсь на родного сына Дедлея...

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:10.10.1948 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Передаю слова В[еликого] Вл[адыки]: "Недомогание его из-за нервного состояния. Он нуждается в бережности к общему состоянию здоровья. Не должен предаваться унынию, ибо он Мне сын и Я нуждаюсь в его работе как будущего Главы Культурных связей с Америкой и Западными странами в Моей стране..."

белорус 09.12.2011 18:21

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 378131)
Кем этого не было отмечено?.

Ни Владыкой, ни Н.К. Рерихом, ни Е.И. Рерих.

Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 378131)
Вы понимаете, в чём тут вся загвоздка... Вы ведь сами, как и адонис, занимаетесь умалением, когда начинаете расставлять звенья Иерархии, на основании своего вИдения, кто выше и кто ниже. Если исходить из Вашей иерархической схемы, то через С.Н.Р. или Ю.Н.Р. к Иерархии не приблизиться. Это можно сделать только через "ближайшее звено" Б.Абрамова..

Почему умаление. Ведь даже в шеренге стоят по росту. Иерархия та же шеренга, вот только стоят там в зависимости от веса духовного багажа.
Обратите внимание на эти строки из письма Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым
21 августа 1953 г.

Цитата:

В следующем письме напишу о моих сынах. Оба на редкость талантливы и прекрасные труженики. Каждый по-своему подходит к Учению. Оба совершенно разные, но мы уживаемся вместе легко, ибо в основу положена терпимость и понимание сложности жизни, также соблюдается отсутствие всякого насилия над мнениями и действиями, и при наличии высоконравственных принципов все становится очень просто.
Несмотря на свой значительный вклад в искусство С.Н. Рериха и науку Ю.Н. Рериха, они только только подходят к Учению.


Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 378131)
Ну и что? Никто ведь не оспаривает значимость Записей Граней АЙ. К этим Записям я отношусь не менее трепетно, чем и к УЖЭ.
Но неужели Вы полагаете, что лишь оставление после себя каких-либо письменных материалов даёт преимущество перед какой-либо другой духовной деятельностью? У учеников Великого Учителя есть разные миссии и поручения. Но сравнивать, у кого из них работа была "круче" и, на основании этого, расставлять звенья Иерархической Цепи, лично мне представляется несостоятельным занятием. Святослав Николаевич тоже был сыном Матери Агни Йоги, и приближён к Владыке также, как и Б. Абрамов. СНР тоже оставил после себя духовное наследие в виде своих картин. СНР выполнил завещание Матери АЙ - создать в России культурный духовный Фокус-Центр и утвердить рериховское движение в России. Это наивеличайшее дело, которое невозможно переоценить. Именно после его приезда в новую Россию и после передачи наследия его родителей в Россию и началось массовое распространение Учения по территории бывшего СССР. Именно благодаря С.Н.Р. многие услышали Зов Владыки. И как знать..., если бы не С.Н.Р., то, возможно, и Грани АЙ не были бы сейчас так широко представлены рериховской публике. Ведь (если мне не изменяет память) именно от С.Н.Р. Данилов получил добро на издание Граней и сроках его выполнения..


Еще один пример : Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым
6 ноября 1952 г.

Цитата:

...Сын мой будет мне очень нужен. Сын, который посвятит все свое время именно работе Великого Владыки по приведению в порядок и систему всех моих записей и по рекордированию нигде не записанных, замечательных происшествий, явлений и всего необычного, накопившегося за нашу долгую жизнь. Жизнь, полную самоотверженного Служения для принесения великого Знания и Красоты, запечатленной в прекрасных творениях моего незабываемого Друга и Спутника, уявленного мне Великим Владыкой...
Мои оба сына слишком заняты уделенными им Великим Владыкой «особыми» и труднейшими заданиями, но и природа их иная.Но для такого самоотверженного труда нужна большая внутренняя сосредоточенность и, я сказала бы, проникновенность и любовь к миру внутреннему с его глубокими переживаниями. Нужны понимание и подход к Йоге, нужно знание истинной сущности человека. Нужна некоторая отрешенность от жизни. Думаю, что мой сын Борис обладает этими качествами.
Как видите даже если Святослав и Юрий были заняты Делом Владыки, но в силу иной природы своих сыновей Е.И. Рерих самую сокровенную и ответственную работу по приведению своих Записей в порядок, могла доверить только Б.Н. Абрамову, своему Духовному Сыну в силу того, что у него было понимание Йоги.


Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 378131)
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 378063)
А слова Владыки о том, что И твой сын Борис оявится и сыном Моим позволяют считать его ближайшим к нам Звеном Иерархии.

Уважаемый Белый Росс. Вот именно из-за подобной безаппеляционной категоричности и возникают все споры на форуме.
А разве не справедливей написать так : позволяют считать одним из ближайших к нам Звеном Иерархии..


Если человек восходит Путем Огненной Йоги Иерархическая цепь не изменится. Но, как известно Владык семь, как и Лучей. Поэтому каждый из людей тяготеет к своему Лучу, а значит и к Владыке. К примеру Учение Храма давалось под Лучом Учителя Иллариона Франчиа Ла Дью. Поэтому, как мне видится, для кого -то она будет ближайшим Звеном Иерархии. Кому - то ближе Е.П. Блаватская.
Как говориться : " На всех путях Я встречу тебя...





Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 378131)
Вдруг окажется, что Владыка ещё кого-то называл своим сыном, то куда Вы его потом поместите в свою иерархическую модель? Впереди Б.Абрамова или сзади?.

Что значит свою ? :-k
Из письма Е.И.Рерих – К.И.Стурэ 8 августа 1934 г.

...пока будет соблюдена в неприкосновенности цепь Иерархии. Так, во Главе стоит Владыка, затем Н.К. и я, все действия сосредоточены у Н.К. Учение и духовное водительство дано мне, ибо Учение давалось на моем опыте и ни одна строка Учения не дана и не дается без моего участия.

И, как вы выразились, именно в силу " крутости" порученной и выполненной работы, в силу того, что им были даны Записи Граней Огненной Йоги по праву следующим за Матерью Огненной Йоги в Цепи Иерархии будет ее Духовный Сын Б.Н. Абрамов.

Сколько бы вы еще не отыскали сыновей на пару с В. Чернявским, все они будут после Махабгарана.

sntamo 09.12.2011 19:56

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 378653)
Сколько бы вы еще не отыскали сыновей на пару с В. Чернявским, все они будут после Махабгарана.

Все эти дискуссии сильно напоминают средневековые о том сколько чертей поместятся на кончике иглы. :) Только персонажи другие. :)

..а в самом деле - сколько? :)

glory 09.12.2011 23:15

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
И снова сомнения… Уважаемые, достаточно вчитаться всего лишь в одно письмо Елены Ивановны, чтобы попытаться увидеть Единое…

28.12.1954 Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым
«…нам с Вами терпение близко, ибо оно уявлено на пламенной любви к нашему Великому Источнику Света, Возлюбленному Наставнику и Другу Лучшему»

И Абрамову Б.Н. и ЕИР близко одно и то же по любви к Одному и Тому же Великому Источнику Света…

«Родной мой Борис, отбросьте все сомнения. Помните, что, пока Вы связаны любовью и преданностью к Великому Образу, никто и ничто не может нарушить эту связь. Конечно, понимаю сердцем, как Вам хочется слышать подтверждение об этой связи, и с радостью, троекратно, подтверждаю то, что Вы передаете мне, как именно исходящее из Высшего Источника.»

Тут комментарии излишни…

«Конечно, вложенный в нас Магнит есть Магнит Сердца и Учения Владыки, и все же приятно чувствовать, что Вы можете быть тоже любимым из-за Помощи, через Вас изливаемой.»

Подскажите, уважаемые, Глашатаем какого Учения мог быть Борис Николаевич, если в него и в ЕИР был вложен один и тот же «Магнит Сердца и Учения Владыки»…?

«Итак, не опасайтесь некоторого сомнения в себя, в свои силы, но вложите все доверие во Владыку и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию – уявиться свидетелем проявлений Великого Владыки. Очень хотела бы иметь еще строки Изречений, явленных Вам. Храните эти жемчужины и не удивляйтесь, что услышанное и рождающееся в Вашем мозгу близко получаемому Учению, но иначе как же усвоить даваемое?»

ЕИР недвусмысленно говорит, что жемчужины Граней близки … Учению, думал всем понятно, какому…

«Шлю Вам, родные, Благословение Владыки и Просьбу Его «уявить еще немного терпения, свидание приближается».

Вероятно, у Великого Владыки были веские причины Благословлять труды Б.Н. Абрамова…

Понимаю, что сердцу не прикажешь, особенно чужому, его даже вряд ли удастся переубедить, каждому по сознанию…
Получив из рук своего Учителя – Гуру кольцо ученичества, Б.Н. Абрамов стал звеном в цепи Иерархии Света. У меня нет сомнений.
И все же, вдумайтесь, дорогие соратники, не доверяя признанному Ученику - Б.Н. Абрамову, не доверяете и унижаете поручившихся за него и Ведущих его, ЕИР, НКР, Матерь Мира и самого Великого Владыку, таков закон Иерархии.

_Евгений_ 22.07.2012 21:46

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от белорус (Сообщение 378002)
В др. Записи Б.Н. Абрамова есть строки в которых пишется о том, что Б.Н. Абрамов спас Акбара ( одно из воплощений Владыки) от смерти тем, что принял стрелу врага в свою грудь.
.


Также встречал это в записях, никак не могу найти, может подскажите в каком томе?

Иваэмон 22.07.2012 22:01

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 378675)
Цитата:

Сообщение от Белый росс (Сообщение 378653)
Сколько бы вы еще не отыскали сыновей на пару с В. Чернявским, все они будут после Махабгарана.

Все эти дискуссии сильно напоминают средневековые о том сколько чертей поместятся на кончике иглы. :) Только персонажи другие. :)

..а в самом деле - сколько? :)

Да, тогда, помнится, на Вселенских соборах одни рьяно убеждали присутствующих, что некоторые епископы впали в ересь, а эти епископы столь же рьяно убеждали в обратном. И все хотели друг друга переубедить. В итоге известно, чем закончились эти споры.
Думаю, реальное уважение и взаимотерпимость выглядели бы так: "антиабрамовцы" уважили бы право "абрамовцев" почитать своего Учителя в ряду Иерархии и перестали бы их переубеждать, а "абрамовцы" признали бы право "антиабрамовцев" сомневаться в единстве источника записей Б.Н. и Живой Этики и даже отрицать это, и тоже перестали бы спорить.
Могу начать с себя и, как "абрамовец", признаю это право оппонентов.;)

Michael 24.07.2012 17:35

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
право сомневаться и отрицать и так есть, на то свобода воли всем дана. Только сомневаться и отрицать мнение Елены Ивановны о Записях как-то несоизмеримо для последователя Учения.

Иваэмон 24.07.2012 17:53

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 410285)
право сомневаться и отрицать и так есть, на то свобода воли всем дана. Только сомневаться и отрицать мнение Елены Ивановны о Записях как-то несоизмеримо для последователя Учения.

Мне кажется, мы слишком привыкли все свои оценки сверять с записями Е.И. Чуть что случится - не пытаемся развивать свои способности, а зарывается в книги - что там по этому поводу сказали великие?
Мне лично абсолютно все равно, откуда записи и кто их дал - тот учитель или другой, выше или ниже. Я там столько полезного для себя нашел и уже использовал и получил результаты, что, если бы вдруг выяснилось, что их диктовал какой-нибудь слесарь Дядя Вася, то от этого они бы стали не меньше почитаться и цениться мной, наряду с Дядей Васей. То же самое касается и Агни Йоги в целом.

glory 24.07.2012 18:05

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от _Евгений_ (Сообщение 409990)
Цитата:
Сообщение от белорус
В др. Записи Б.Н. Абрамова есть строки в которых пишется о том, что Б.Н. Абрамов спас Акбара ( одно из воплощений Владыки) от смерти тем, что принял стрелу врага в свою грудь.
.

Также встречал это в записях, никак не могу найти, может подскажите в каком томе?

Тоже помню это. Но нашел пока вот что…
484 29 января
… Чунда, воин Мой, ринулся Меня защищать.
Чунда — воин во время царствования Акбара.
«ВЫСОКИЙ ПУТЬ»
Часть 1
1920-1928

Добавлено через 4 часа 52 минуты
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 410286)
Мне лично абсолютно все равно, откуда записи и кто их дал - тот учитель или другой, выше или ниже. Я там столько полезного для себя нашел и уже использовал и получил результаты, что, если бы вдруг выяснилось, что их диктовал какой-нибудь слесарь Дядя Вася, то от этого они бы стали не меньше почитаться и цениться мной, наряду с Дядей Васей. То же самое касается и Агни Йоги в целом.

Неужели … может быть настолько все равно – Кто твои Учителя??? Великие Космические Владыки или … слесаря, сантехники … Так можно оттолкнуть от себя Учителя… Так можно в пользе ошибочно уравнять пособие по сантехнике с Космическим Учением ((

Добавлено через 15 часов 43 минуты
Цитата:

Сообщение от _Евгений_ (Сообщение 409990)
может подскажите в каком томе?

1956г. 81. (Апр. 15). … Приляг, сын Мой, и отдохни, а Я на чуткое ухо Расскажу тебе сказку. "Когда-то и где-то жил-был Царь. И был у него слуга, которому Он Доверял всецело. Однажды, когда рука подосланного убийцы поднялась, чтобы нанести Владыке удар в спину, верный слуга, встав между, принял удар на себя". А теперь скажи Мне, как мыслишь, Может ли Владыка Забыть услугу оказавшего когда-то? И что, если этим слугою был ты? Так совершившееся когда-то в прошлом живет в настоящем. Не Оставит Владыка никогда оказавшего Ему услугу ценой своей жизни. Сказал Сам.


1967 г. 530. (М. А. Й.). … Приняв на себя спокойно чужое страдание или тягость, на огнях своего сердца можно его нейтрализовать, и тогда помощь будет действительной и сильной. Как на картине Гуру: защищая, Риши принял удар и стрелы на себя, в свою руку, но зато и защитил преследуемую жертву. Это и есть истинная помощь – принять на себя удар, предназначенный тому, кому оказывается защита. Это и есть истинное сострадание.

irene 25.07.2012 10:29

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 410286)
Мне кажется, мы слишком привыкли все свои оценки сверять с записями Е.И. Чуть что случится - не пытаемся развивать свои способности, а зарывается в книги - что там по этому поводу сказали великие? Мне лично абсолютно все равно, откуда записи и кто их дал - тот учитель или другой, выше или ниже.

Болью отозвались в душе эти строчки. Потому, простите, но отвечу:

В тех же Гранях, которые ценит написавший эти строчки, говорится, что всё человечеству Дали Мы. А оно только искажает. Так зачем же ставить вровень полученное из Источника и многократно искажённое?

Наше мышление - это всегда взаимодействие с мыслями, привлекшимися по подобию. Не лучше ли взаимодействовать с Высшей мыслью, раз всё равно взаимодействие неизбежно? С мыслью Того, кто руководит Эволюцией Земли? С мыслью того, кто дал направляющую ноту для целой Эпохи?

И после этого говорить о слесаре Васе? В Новом Завете написано, что не возлюбившие Истины, оставляются (своей позицией) блуждать во тьме.

protos 25.07.2012 10:42

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Идёт последний Отбор. Каждый останется с тем, что выбрал. Господи, да когда же вы это поймётё?!

irene 25.07.2012 11:05

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Е.И. и та, получая по своему каналу, тщательно сверяла с тем, в чём была уверена, чтобы не закралась ошибка, т.е. чуждое Учению. А тут человек заявляет, что самим надо думать. Т.е. как можно более независимо от Истины? Может, её и переплюнет?

glory 25.07.2012 11:14

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Надо каждому учащемуся быть очень осторожным в своих выражениях об Учителях, кмк… Неуважение к Великому Источнику Иерархии Света… может лишить права на помощь и связь.

«1965 г. 543. (Дек. 1). Хорошее знание человеческой природы не дает права на нехорошее отношение к человеку. Знать и все же являть дружелюбие и желание помощи будет уже свойством Архата. Владыки Знают и все же все силы Свои Отдают на служение людям, часто жертвуя даже жизнью. Таким образом, знание человеческой сущности не мешает любить человечество и отдавать ему все свои силы. Следуя в подражании за Учителем, явим такое же отношение к тем, с кем сталкивает нас жизнь. Знание и обсуждение очень далеки от критики и осуждения. Знать – не значит осуждать. Доброжелательный анализ с целью помочь допустим. Злопыхательное недоброжелательство осуждено. Нелегко, зная, сохранить добросердечие, то есть светоносное состояние сердца. Нелегко помогать или делиться знанием, не ожидая ни признательности, ни благодарности, ни даже доброго отношения взамен. Многие получившие часто платят за это самой черной неблагодарностью и злобствованием. Но только предательство и оскорбление Иерархии непоправимо и лишает права на помощь и связь. Все прочее не может служить препятствием к тому, чтобы помощь им прервалась, даже несмотря на проявленное недружелюбие. Конечно, если по каналу к ним открытого сердца текут злоба, осуждение и недовольство в ответ на посылаемый Свет, то следует соблюдать целесообразность и «не метать бисера». Слова о попирающих жемчуг знания пятою невежества по-прежнему остаются в силе. И хорошо, когда получившие платят только равнодушием или забывчивостью, бывает и хуже. Несущие Знание людям пусть не рассчитывают на получение мзды даже в виде признательности и благодарности. Тем более будет ценно это редкое качество в немногих, свет получивших от вас».

Иваэмон 25.07.2012 13:32

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 410288)
Неужели … может быть настолько все равно – Кто твои Учителя??? Великие Космические Владыки или … слесаря, сантехники …

Каждый видит в словах других только то, что хочет видеть.
Вот уже четверо не захотели вникнуть в смысл написанного и принялись осуждать. Вполне привычная картина...
Боюсь, для вас проблемы начнутся в будущем - когда вы не признАете Великого Учителя, пришедшего к вам в образе сантехника.

glory 25.07.2012 15:00

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 410286)
Мне кажется, мы слишком привыкли все свои оценки сверять с записями Е.И. Чуть что случится - не пытаемся развивать свои способности, а зарывается в книги - что там по этому поводу сказали великие?

Не осуждаю, а высказываю предположение… о возможных последствиях неуважения… А ваша мысль вполне угадывается. Тут вы правы отчасти, потому что полностью принимая Учение, не могу уже с ним в чем то быть не согласным (потому и сверяюсь с ним по тому или иному вопросу), иной раз вижу, что некоторые чаще высказывают свое личное мнение, порой противоречащее Учению, которое как бы считают своим. Как видим, на форуме две крайности, знаю, что меня можно упрекнуть в обилии цитат, причем для некоторых из «сомнительного» ГАЙ… вдойне тяжелее. Сори… Будем придерживаться золотого срединного пути.

Иваэмон 25.07.2012 15:16

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 410469)
знаю, что меня можно упрекнуть в обилии цитат, причем для некоторых из «сомнительного» ГАЙ…

Я, наоборот, это всячески приветствую. Дело полезное.

glory 25.07.2012 15:25

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 410473)
Дело полезное

Ну и лады! Значит общего больше, чем противного... )) И это РАДУЕТ!

_Евгений_ 29.07.2012 22:01

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 410288)
1956г. 81. (Апр. 15). … Приляг, сын Мой, и отдохни, а Я на чуткое ухо Расскажу тебе сказку. "Когда-то и где-то жил-был Царь. И был у него слуга, которому Он Доверял всецело. Однажды, когда рука подосланного убийцы поднялась, чтобы нанести Владыке удар в спину, верный слуга, встав между, принял удар на себя". А теперь скажи Мне, как мыслишь, Может ли Владыка Забыть услугу оказавшего когда-то? И что, если этим слугою был ты? Так совершившееся когда-то в прошлом живет в настоящем. Не Оставит Владыка никогда оказавшего Ему услугу ценой своей жизни. Сказал Сам.


Именно то, что искал! БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! :)

paritratar 29.07.2012 23:02

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 410286)
Мне кажется, мы слишком привыкли все свои оценки сверять с записями Е.И. Чуть что случится - не пытаемся развивать свои способности, а зарывается в книги - что там по этому поводу сказали великие?

проблема еще хуже... многое, очень многое в этих самых записях просто-напросто отсутствует... Так что получается угрожающая ситуация пустоты, которая, по моему мнению, трактуется, к сожалению, в сторону отрицания. Если в записях ... нет того-то и того-то, значит, это было не важно (ведь важное всегда должны были упомянуть (а то, что некоторые вещи, явления и т.д. скрываются до срока забывают)) и поэтому этого просто нет... А ведь Живая Этика учит прежде всего не отрицать.
Это намек для тех, кто уравнивает горячку всеядности с расширяющимся качеством всевмещения. Интересно, а кто распознает где всядность, а где всевмещение? И каким образом?

paritratar 29.07.2012 23:08

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 410286)
Мне лично абсолютно все равно, откуда записи и кто их дал - тот учитель или другой, выше или ниже. Я там столько полезного для себя нашел и уже использовал и получил результаты, что, если бы вдруг выяснилось, что их диктовал какой-нибудь слесарь Дядя Вася

вот именно то, что вы получили результат от написанного, вам абсолютно все равно кто их дал? Является ли это главным критерием полезности текста?

paritratar 29.07.2012 23:11

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 410406)
Е.И. и та, получая по своему каналу, тщательно сверяла с тем, в чём была уверена, чтобы не закралась ошибка, т.е. чуждое Учению.

По-моему Е.И. Рерих старалась как можно яснее передать мысли Вел.Вл. и др. Учителей.

paritratar 29.07.2012 23:14

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 410393)
Наше мышление - это всегда взаимодействие с мыслями, привлекшимися по подобию. Не лучше ли взаимодействовать с Высшей мыслью, раз всё равно взаимодействие неизбежно? С мыслью Того, кто руководит Эволюцией Земли? С мыслью того, кто дал направляющую ноту для целой Эпохи? И после этого говорить о слесаре Васе? В Новом Завете написано, что не возлюбившие Истины, оставляются (своей позицией) блуждать во тьме.

Христос рыбакам мыл ноги. Сам Снизошел до "слесаря"... А вы говорите.

paritratar 29.07.2012 23:15

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от protos (Сообщение 410396)
Идёт последний Отбор. Каждый останется с тем, что выбрал. Господи, да когда же вы это поймётё?!

а вы именно уверены, что поняли?

mika_il 02.08.2012 14:55

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 

Иваэмон 03.08.2012 23:56

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 411120)
Цитата:

Сообщение от irene (Сообщение 410393)
Наше мышление - это всегда взаимодействие с мыслями, привлекшимися по подобию. Не лучше ли взаимодействовать с Высшей мыслью, раз всё равно взаимодействие неизбежно? С мыслью Того, кто руководит Эволюцией Земли? С мыслью того, кто дал направляющую ноту для целой Эпохи? И после этого говорить о слесаре Васе? В Новом Завете написано, что не возлюбившие Истины, оставляются (своей позицией) блуждать во тьме.

Христос рыбакам мыл ноги. Сам Снизошел до "слесаря"... А вы говорите.

Более того, сам пришел в образе нищего трудяги. И многие именно поэтому не признали в нем Учителя.

paritratar 04.08.2012 15:52

Ответ: ЗЕМНЫЕ УЧИТЕЛЯ
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 411552)
Более того, сам пришел в образе нищего трудяги. И многие именно поэтому не признали в нем Учителя.

разумеется, это сложный вопрос духовного распознавания, решение которого не так и просто.
Да, иудеи все еще ждут Мессию и, по-моему, этот народ очень богат духовными накоплениями. Полагаю, решение этого вопроса глубже лежит, чем просто признание физического пришествия. Ведь кто-то, например, может признать физическое пришествие Христа, но не исполнять Его волю, что по сути является и непризнанием. А кто-то наоборот, может не признать, но исполнять.

И духовный уровень Б.Н. Абрамова тоже лежит в этой плоскости распознавания. Суть остается той же: жить сообразно с духовными ориентирами. И такая жизнь, уверен, возможна даже вне зависимости спекуляций человеческого ума.

Мы знаем выражение о том, что ум человеческий - хула против Господа. Возможно, все наши представления об этике, Учителях, Учении, космосе, человеке и мире и т.д. только искаженные отражения Истины...

qwert 09.08.2012 21:39

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Трудно не вмешаться и не высказать свое мнение. Уже многие годы изучаю АЙ и ГАЙ и не разу не нашел в них противоречия лишь одно они дополняют друг друга. Учение едино и оно выражено АЙ и ГАЙ.

beam 21.03.2013 21:46

Ответ: Агни Йога, 127 "...воля рождается из опыта..."
 
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 436068)
Почему не проверяемая?

Потому что серый и серебряный - это разные цвета, и по этому этимология корня "сиг" вызывает больше доверия в толковании Даля, чем в фантазиях А.Новака.

Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 436068)
А как вы проверяете АЙ?

А я ее не проверяю - время все проверяет, через меня или еще чей-то опыт.
И творчество Абрамова к АЙ не отношу - очень разные книги, чтобы ставить их в один ряд.

Иваэмон 21.03.2013 21:54

Ответ: Агни Йога, 127 "...воля рождается из опыта..."
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436070)
И творчество Абрамова к АЙ не отношу - очень разные книги

Представляю негодование прочитавшего один "Зов", которому дали "Надземное".))
Он бы точно не отнес второе к первому.
А ведь это книги одного приемника, даже не разных.

beam 21.03.2013 21:58

Ответ: Агни Йога, 127 "...воля рождается из опыта..."
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436074)
А ведь это книги одного приемника, даже не разных.

Это неожиданная новость.:confused: :shock:
Но для многих людей серый - это "почти что" белый. :twisted:

sntamo 21.03.2013 22:04

Ответ: Агни Йога, 127 "...воля рождается из опыта..."
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436076)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436074)
А ведь это книги одного приемника, даже не разных.

Это неожиданная новость.:confused: :shock:
Но для многих людей серый - это "почти что" белый. :twisted:

Давайте все же серый считать серым, а белый - белым. Поверьте - так будет все же лучше. Иначе скоро белое будет черным и наоборот. :))

Иваэмон 21.03.2013 22:13

Ответ: Агни Йога, 127 "...воля рождается из опыта..."
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436076)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436074)
А ведь это книги одного приемника, даже не разных.

Это неожиданная новость.:confused: :shock:

Я думал, вы продолжите мысль, поэтому не договорил. Продолжение было такое: между Надземным и записями Абрамова смысловых и стилистических различий гораздо меньше, чем между Надземным и Зовом.

beam 21.03.2013 22:22

Ответ: Агни Йога, 127 "...воля рождается из опыта..."
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436084)
между Надземным и записями Абрамова смысловых и стилистических различий гораздо меньше, чем между Надземным и Зовом.

Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436084)
не пойму...

Не пытайтесь, в этом случае выслушивать объективные аргументы друг друга - скучно до зевоты, а субъективно: между ними разница - как между светом Солнца и светом Луны.

sntamo 21.03.2013 22:24

Ответ: Агни Йога, 127 "...воля рождается из опыта..."
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436084)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436076)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436074)
А ведь это книги одного приемника, даже не разных.

Это неожиданная новость.:confused: :shock:

Я думал, вы продолжите мысль, поэтому не договорил. Продолжение было такое: между Надземным и записями Абрамова смысловых и стилистических различий гораздо меньше, чем между Надземным и Зовом.

Лично мне он не интересен. Я вижу просто ментальную жвачку.

Абрамов был выдающийся человек. Закон наблюдается везде. Аналогия: Заряженная положительно частица всегда притягивает отрицательные. Рамакришну, по-сути, убили его ученики. Примеров бесконечно много.
Далее сами, если есть желание.

Иваэмон 21.03.2013 22:25

Ответ: Агни Йога, 127 "...воля рождается из опыта..."
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436088)
а субъективно: между ними разница - как между светом Солнца и светом Луны.

То есть можно сделать вывод, что вам не по нутру энергетика Абрамова - чисто субьективно. ОК. никаких вопросов, если так.
Цитата:

Сообщение от sntamo (Сообщение 436089)
Лично мне он не интересен. Я вижу просто ментальную жвачку.

А вам не по нутру его особенности мышления. Тоже ОК и никаких вопросов.

glory 22.03.2013 21:20

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Бесполезно пытаться донести учащемуся отрицателю … мысль о единстве Учения и Единстве Великого Источника, плотно закрывшему свои глаза и уши… Принимающего Учение выборочно... половинчато... вероятно, по сознанию...

28.12.1954 Е.И.Рерих – Н.И. и Б.Н. Абрамовым
«Родной мой Борис, отбросьте все сомнения. Помните, что, пока Вы связаны любовью и преданностью к Великому Образу, никто и ничто не может нарушить эту связь. Конечно, понимаю сердцем, как Вам хочется слышать подтверждение об этой связи, и с радостью, троекратно, подтверждаю то, что Вы передаете мне, как именно исходящее из Высшего Источника… Итак, не опасайтесь некоторого сомнения в себя, в свои силы, но вложите все доверие во Владыку и стремитесь лишь выполнить возложенную на Вас миссию – уявиться свидетелем проявлений Великого Владыки. Очень хотела бы иметь еще строки Изречений, явленных Вам. Храните эти жемчужины и не удивляйтесь, что услышанное и рождающееся в Вашем мозгу близко получаемому Учению, но иначе как же усвоить даваемое?»

18.09.1953 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым
«…как можно так легкомысленно судить о достижении моей Ниночки и Бориса? Моя маленькая «птичка» и Борис достигли многого, именно редчайшего Общения с Самым Наивысшим, и это незаменимое Сокровище зарабатывается не так просто, но многими жизнями, отданными на Служение Общему Благу. … Мой сын Борис может много укрепиться в своей способности улавливать Мысли Великого Владыки. Для этого нужно мужество и терпение непреоборимое. Спасибо, родной, за переданное мне «Сообщение». Яро ношу его в сердце. Конечно, только очень близкий Дух мог это уловить. Свидетельство Ваше будет очень нужно, но, конечно, для далекого будущего, когда будет понято Космическое Право во всей его красоте.

21.12.1952 Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым
«… А сейчас очень прошу любимого сына не сомневаться ни в чем и хранить лишь великую Любовь и оявить лучшее служение Великому Владыке – и это все. Все неточности, если таковые окажутся в Ваших записях, будут исправлены Владыкой. Потому не смущайтесь ничем, но просто любовно и в полной вере пишите, что слышите или что пишет Ваша рука. Вы, вероятно, пишете иногда и автоматически. Много способов имеется в распоряжении Великого Учителя при передаче Его Мыслей близким ученикам и сотрудникам. Вы же названы Сыном и были им не однажды, и Сыном любящим и преданным, и потому стали таким близким. Близость эта ткет новую страницу, и страницу прекрасную, ибо сознательно и под непосредственным Водительством Самого Великого Владыки. Потому поймите счастье, Вам посланное, и радуйтесь больше. Гоните злые сомнения – Вы под Щитом Света, и только сами Вы, никто другой не может отклонить Его! Чего же опасаться?! «Уявлю все на яром нужном Мне сроке». «Но скажи им уявиться на малом еще терпении».

beam 22.03.2013 22:21

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Что Вы знаете о моем зрении и слухе, о моем прошлом и настоящем, о моем сознании?
Вы не знаете ничего - но это не мешает Вам, как и многим другим "последователям Учения " заливать пространство ядом своих мыслей о незнакомом человеке.
Привычка не задавать вопросов, привычка не различать чьи-либо мнения от действительности, привычка привязывать мысли к одному столбу, привычка слепого доверия авторитетам и отказа от размышлений - привычки, те самые "мозоли души" - погружают сознание в Майю.
Осуждения отягчают карму - не только личную, но и близких. Вам это должно быть особенно понятно.
Не я Вам судья, идите с Миром по своим делам.

paritratar 22.03.2013 22:22

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 436191)
Бесполезно пытаться донести учащемуся отрицателю … мысль о единстве Учения и Единстве Великого Источника, плотно закрывшему свои глаза и уши… Принимающего Учение выборочно... половинчато... вероятно, по сознанию...

тема, полагаю, не в доказательствах. Вы привели Слова, которые есть Вершина Справедливого Решения об Источнике. Что еще нужно? Какое чудо должно произойти, чтобы кого-то в чем-то убедить. Вопрос весь в последовательности, верности и Доверии до конца. Решение об Источнике Дала Сама Е.И.Рерих в своих Письмах. Этого достаточно для искренних сердец, уверен.

Одно дело, когда человек чего-то не понимает и откладывает это в сторону, чтобы потом разбраться. А другое дело, когда человек сознательно занимается вредительством, зная все то, что доступно. О Записях Абрамова есть Высшее Определение. Остается только Его принять своим сознанием. А все слова, домыслы, пожелания и определения свои - есть хула против Высшего Определения. Все просто. Или да, или нет...

paritratar 22.03.2013 22:26

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436194)
привычка слепого доверия авторитетам

есть хорошая безупречная и очень сильная привычка ДОВЕРИЕ ДО КОНЦА НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО... Не в словах эта привычка куется, а в сердце. Зрячее это ДОВЕРИЕ...

glory 22.03.2013 23:54

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436194)
привычка слепого доверия авторитетам и отказа от размышлений - привычки, те самые "мозоли души" - погружают сознание в Майю. Осуждения отягчают карму

Все с точностью наоборот… Не может быть слепым спасительное сердечное доверие Великому Владыке и устам, несущим Его Огненное Слово! Кто может быть большим авторитетом, чем Единый Учитель Теософии, А.Й., Г.А.Й. Так и есть, если нет доверия Авторитету Великого Владыки, не входит и Учение в сердце... Мысли и Указы Учения учат верному размышлению и раскрывают иллюзию Майи. Отрицатели уже осудили себя сами… Напрасно вы приняли мои слова именно в свой адрес, они не имели конкретного адресата… Не нам с вами судить, чья карма будет тяжелее…

«1970 г. 745. (М. А. Й.). Незнающие могут познать, но отрицатели уже лишили себя этой возможности. Потому отрицание хуже незнания.»

Иваэмон 23.03.2013 00:10

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Я - твое знание.

beam 23.03.2013 01:20

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 436207)
Напрасно вы приняли мои слова именно в свой адрес, они не имели конкретного адресата…

Ваш пост в контексте поста выше вполне адресован, по этому оснований верить Вашим словам нет - как по течению событий, так и по ощущениям.
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 436207)
если нет доверия Авторитету Великого Владыки, не входит и Учение в сердце...

Честно - доверия большому количеству больших букв у меня нет вообще, и оснований к этому достаточно - чем больше громких слов, тем меньше в них правды.
А о месте Учения и Учителей в моем сердце судить не Вам.
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 436207)
Мысли и Указы Учения учат верному размышлению и раскрывают иллюзию Майи. Отрицатели уже осудили себя сами…

Вот я и наблюдаю, как "верное размышление раскрывает иллюзии" - достаточно выразить мнение, не соответствующее "священным текстам" - и тут же готов и костер для еретика, и кочегары тут как тут, с бензином и спичками. И нет никакой разницы между "последователями" и религиозными фанатиками.
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 436207)
Не нам с вами судить, чья карма будет тяжелее

Напрасно я ввязался в этот разговор, он лишен смысла.
Пусть моя карма будет тяжелее, если это хоть немного облегчит Вашу.
Спокойной ночи и веселых снов Вам, gloria_m. :)

Редна Ли 23.03.2013 11:47

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436211)
Честно - доверия большому количеству больших букв у меня нет вообще

А почему в традиции рериховцев употреблять так много больших букв? Это нарушение русского правописания. Видимо таким образом хотят подчеркнуть особую значимость слов. Но это выглядит как коверкание языка. Особенно странно выглядит с глаголами.

Иваэмон 23.03.2013 12:19

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 436230)
Но это выглядит как коверкание языка. Особенно странно выглядит с глаголами.

Вы же всегда выступали за признание Учения Агни Йоги в качестве религии. Указанное применение заглавных букв - это влияние именно религиозного элемента в Учении, по аналогии с заглавными буквами в отношении Бога в Библии. Только здесь еще и распространено на глаголы, правда, это не обязательно, по желанию, так сказать.

Редна Ли 23.03.2013 12:51

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436233)
Вы же всегда выступали за признание Учения Агни Йоги в качестве религии.

А... значит эти афторы льют воду на мою мельницу? :)
В этой теме религиозность действительно зашкаливает...

Иваэмон 23.03.2013 14:06

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Кстати, заглавная буква, кроме создания иерерхического настроя, часто просто помогает понять, о чем идет речь. Вот только что на форуме появилась цитата:
Цитата:

Иерархия, 177 Именно, наполнимся улыбкою преданности и благословим каждодневность. Каждое дыхание Наше имеет чудесную субстанцию для миров образующихся.
"Наше" с большой буквы - один смысл, "наше" с маленькой - другой.

beam 23.03.2013 14:31

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 436230)
А почему в традиции рериховцев употреблять так много больших букв?

Это грамматическое заимствование из английского языка, в нем несколько иные правила использования заглавных букв - например, названия религий и вероисповеданий, дней недели, месяцев, членов семьи без имени, звания, титулы и должности (религиозные, научные, государственные) и т.д. - пишутся с прописных букв, есть и другие правила.

Редна Ли 23.03.2013 16:22

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 436245)
Это грамматическое заимствование из английского языка

Но глаголы и прилагательные и там не пишутся с заглавной буквы.

Редна Ли 23.03.2013 16:25

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 436243)
"Наше" с большой буквы - один смысл, "наше" с маленькой - другой.

И в чем разница? Кто тут такие "Мы"?

paritratar 24.03.2013 14:01

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 436230)
А почему в традиции рериховцев употреблять так много больших букв? Это нарушение русского правописания. Видимо таким образом хотят подчеркнуть особую значимость слов. Но это выглядит как коверкание языка. Особенно странно выглядит с глаголами. __________________

отвечу за себя. В моей нескромной традиции есть такое дело. Вас это беспокоит? Давайте поговорим об этом что ли...

Panzer.Tolik 24.03.2013 15:55

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 436251)
Но глаголы и прилагательные и там не пишутся с заглавной буквы.

В заголовках новостей они пишутся как раз с большой буквы.

Иваэмон 24.03.2013 15:57

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 436377)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 436251)
Но глаголы и прилагательные и там не пишутся с заглавной буквы.

В заголовках новостей они пишутся как раз с большой буквы.

Имхо, дело не в английском. Там же все слова пишутся с большой буквы. А в записях Е.И. только те, которые относятся к Владыке.

Редна Ли 24.03.2013 15:59

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 436377)
В заголовках новостей они пишутся как раз с большой буквы.

Заголовки, это не основной текст. Попробуйте найти в русскоязычной литературе хоть один пример такого использования заглавных букв.

Michael 24.03.2013 21:49

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 436230)
А почему в традиции рериховцев употреблять так много больших букв? Это нарушение русского правописания. Видимо таким образом хотят подчеркнуть особую значимость слов. Но это выглядит как коверкание языка. Особенно странно выглядит с глаголами.

выглядит и выглядит, ничего страшного. Почему кто-то обязан подчиняться всем правилам языка, которые регулярно изменяются?

Почему всё должно делаться так как кто-то хочет? А у каждого свои хотения, на всех не угодишь, как известно.

Может быть это первый пробный камень, причем простейший.

PIFAGOR 03.04.2021 10:13

Борис Абрамов: я стою на платформе диалектического материализма.
 
Все хорошо знают, кто такой Борис Николаевич Абрамов. Ученик Николая Рериха, человек, написавший ГРАНИ АГНИ ЙОГИ.
Понятно, что Борис Николаевич был последователем Учения Живой Этики.
Начиная с 1960 года семья Абрамовых жила в СССР. Каковы были взгляды Бориса Николаевича в отношении советской идеологии? Приведем фрагменты из писем Бориса Абрамова ученице Наталье Дмитриевне Спириной.

Я стою на платформе диалектического материализма и считаю, что вне материи ничего не существует и существовать не может, что чудес не бывает, что наука настоящего и будущего может объяснить любой действительный факт или явление, если они не выдуманы и не порождены суеверием. Верю безусловно в победу коммунизма на всей земле, и тогда кончатся войны и все ужасы, порождённые старым миром.
Поздравляю Вас с Праздником Великой Октябрьской революции и желаю здоровья, здоровья и здоровья и Вам, и Александре Алексеевне.
Из письма Бориса Абрамова Наталье Спириной 30 октября 1965 г.
А главное, почувствуете радость преодоления личности своей и победу интересов сверхличных над личными. Ведь Ленин, Великий Ленин, совершенно не жил личными интересами, ведь он всего себя вкладывал в общее, сверхличное дело. Нет другого пути, как полное забвение своей личности во имя сверхличного. Конечно, надо есть и пить и заботиться о матери и о своём здоровье, но жалеть себя уже недопустимо. Как же идти дальше и расширять сознание, если не перешагнуть через себя. Ведь сознание выходит на планетный простор, в сферу интересов всего человечества, всех народов.
Радуюсь успехам нашей Великой Родины, её быстро растущему авторитету по всей земле. Действительно Ведущая Страна и защитница слабых и угнетённых. Это даёт мне радость и силы.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной
[Февраль 1963 г.]

31 октября 1964 г.
Дорогая Ната!
Нина Ивановна и я поздравляем Вас с Праздником Великой Октябрьской Революции и желаем нашей Великой Родине успеха во всёмОчень много читаю и особенно о последней отечественной войне. Мы знаем об Александре Матросове, Зое Космодемьянской, Гастелло и некоторых других. Но в действительности таких подвигов бесстрашия и самоотвержения во имя Родины было не десятки, а многие тысячи. Может быть, не точно такие же, но не менее великие. А сколько же и безвестных героев. Я думаю, что ни одна страна мира никогда не являла примеры такого бесподобного и массового героизма.Фундамент диалектической философии – самый прочный, и с его помощью легко раздвигаются границы материи. Наука их раздвинула уже довольно широко. Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной

Вы, конечно, прекрасно знакомы с идеями коммунистической морали. Тема очень интересная и актуальная. Она тесно связана с развитием личности в новом обществе, а следовательно, и с характером человека и его качествами. О качествах, нужных для всестороннего развития личности, многое можно сказать. Развитием и усовершенствованием своего характера мало кто занимается, не понимая, насколько это нужно и для себя, и для общества. Ведь без того мужества и славного героизма, который был проявлен нашим народом в Великой Отечественной войне, не было бы победы. А стойкость и упорство, а постоянство и т. д. и далее. Право, есть над чем поразмыслить. И ещё можно отметить один факт: если кто-то говорит о какой-то стороне характера и сам её утвердил, его слова производят впечатление; если нет, пропускаются мимо.
29 октября 1968 г.

Диалектический материализм утверждает, что каждое явление имеет свою противоположность и что это касается, я полагаю, и жизни человека. Т. е., говоря другими словами, кончится трудная полоса Вашей жизни и начнётся ей противоположная – как и где, кто может сказать, но закон противоположения всё же осуществляется.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной
[Сентябрь 1969 г.]14:35
Поздравляю Вас с мировым Праздником 1 Мая, объединяющим лучших людей, и желаю Вам бодрости, крепости и уверенности в себе и в своей личной судьбе, счастливой и свободной от тяжёлых личных переживаний.
С приветом от нас обоих, Б. А.Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной
26 апреля 1971 г.
Закон диалектики универсален. Он проявляется во всём: в периодической системе химической шкалы элементов, в музыкальной клавиатуре, в цветной шкале светового спектра, в годовом цикле времён года, в подъёме и падении стран. Великий закон противоположностей обнимает собою все явления жизни. Без него нет движения, нет жизни, нет эволюции. Всё подчинено его власти».
Диалектика жизни и диалектическая философия, я считаю, дают ключ к пониманию жизни и всех жизненных явлений. Люблю углубляться мыслью в её сложности. В 75 лет это многое помогает осмыслить.
Поздравляю Вас с праздником 1 Мая и шлю свои сердечные пожелания бодрости и полного спокойствия в трудностях Ваших.
С приветом, Б. А.
Б.Н. Абрамов – Н.Д. Спириной

ninniku 05.04.2021 06:37

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Чтобы понять кем является АБН, надо вспомнить письмо ЕИР ему, где она объясняет, что в древние времена они воплощались как мать и сын. И эта история описана в Махабхарате.
Но она же описана и в Шримад-Бхагаватам. И эту историю многие ведические писания не обходят стороной. Знаете почему? Потому что этот Сын был великой личностью в истории всей планетной системы Земли. Его имя тогда было Бхарата! По имени этого великого царя был назван центральный остров Джаммбу-двипа - Бхарата-варша. И древнее название Индии тоже носит его имя - Бхарата!

Можно найти намеки на то, что он один из зачинателей 5 расы. Но...наша 5 раса родилась под лучом Меркурия или Будхи, как написано в ТД во втором томе. Поэтому почему не предположить, что АБН является духом планетной системы Меркурий или, как минимум, его Аватаром? Ибо иметь такую близость к Владыке и ЕИР мог только очень высокий дух, один из Кумар!

Я думаю, это знание может внести новую струю в понимание того, кем был и является АБН!

glory 05.04.2021 13:41

Ответ: Космическое сотрудничество Б.Н.Абрамова
 
Цитата:

Сообщение от ninniku (Сообщение 715008)
Его имя тогда было Бхарата!

Интересно, что в ГРАНЯХ Владыка однажды назвал АБН Махабгараном!

Цитата:

21.12.1952 Е.И.Рерих — Б.Н. и Н.И. Абрамовым … А сейчас очень прошу любимого сына не сомневаться ни в чем и хранить лишь великую Любовь и оявить лучшее служение Великому Владыке – и это все. Все неточности, если таковые окажутся в Ваших записях, будут исправлены Владыкой. Потому не смущайтесь ничем, но просто любовно и в полной вере пишите, что слышите или что пишет Ваша рука. Вы, вероятно, пишете иногда и автоматически. Много способов имеется в распоряжении Великого Учителя при передаче Его Мыслей близким ученикам и сотрудникам. Вы же названы Сыном и были им не однажды, и Сыном любящим и преданным, и потому стали таким близким. Близость эта ткет новую страницу, и страницу прекрасную, ибо сознательно и под непосредственным Водительством Самого Великого Владыки. Потому поймите счастье, Вам посланное, и радуйтесь больше. Гоните злые сомнения – Вы под Щитом Света, и только сами Вы, никто другой не может отклонить Его! Чего же опасаться?! «Уявлю все на яром нужном Мне сроке». «Но скажи им уявиться на малом еще терпении».

26.09.1950 Е.И.Рерих – Б.Н. и Н.И. Абрамовым …Храните мудрое спокойствие и примените Ваши способности для нового строительства. Когда свидимся, мой сын Борис оявится ценнейшим сотрудником. Часто спокойствие напоминается в книгах Учения, ибо оно мало понято. «Для ничтожеств спокойствие есть бездумие, безволие и безразличие, но для сильных оно будет высшим напряжением; в нем скажется расширение сознания, мудрость и мужество. Таким образом, спокойствие есть выявление великого потенциала. К нему нужно сознательно готовиться...»[1] Сказано: «И твой сын Борис оявится и сыном Моим в труде для нового строительства». Так явите мужество, зная и памятуя, что Мудрое Водительство и Помощь никогда не оставят сердце, горящее любовью к общему благу, к труду и знанию высшему. Думаю, что свидимся скоро, спешат события, и указанное переустройство мира надвигается.

1961 г. 022. (Янв. 18. ). Махабгаран – кем ты был в поединке. Рассеку сознание твое на две области: света и тени, дабы знал, что от вечного в тебе и что от временного. Борьба между ними сильна. Любите Меня и удвоите силу области Света. Сын Мой, прошлое преодолевается настоящим, а настоящее будущим. Именем Майтрейи утверждается будущее. Сила будущего в отказе от настоящего и от власти его над сознанием.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:48.