Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Осознание Истины есть ЗЛО! :-) (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9781)

Dron.ru 15.08.2009 16:46

Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Осознающий Истину по своему сознанию облекает её в форму, тем самым ограничивая и искажая её суть. Поскольку искажение Истины есть зло, то можно утверждать, что всякое осознание Истины есть сотворение зла. :-)

paritratar 15.08.2009 18:56

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Осознающий Истину по своему сознанию облекает её в форму, тем самым развивает и расширяет уже бывшее понимание, видение и осознание Истины. Поскольку расширение понимания Истины есть бесконечное приближение к Совершенству, то можно утверждать, что осознание Истины есть сотворение добра))))

Dron.ru 15.08.2009 19:38

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Можно ли расширить заблуждение заблуждением?
Усовершенствовать несовершенство несовершенством?
Исправить искажение искажением?
Не есть ли бесконечное приближение к Истине одновременно приближением к бесконечному заблуждению?
:-)
Кто хоть что-то знает, тот уже мудрее Сократа... :mrgreen:

gog 15.08.2009 19:50

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278280)
Не есть ли бесконечное приближение к Истине одновременно приближением к бесконечному заблуждению?

К Истине можно идти бесконечно,а заблуждаться бесконечно невозможно,а значит - бесконечное приближение к Истине не есть одновременно приближение к бесконечному заблуждению

Dron.ru 15.08.2009 20:01

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278281)
К Истине можно идти бесконечно,а заблуждаться бесконечно невозможно

Если я бесконечно иду к Истине, значит я заблуждаюсь в каждой точке этого бесконечного пути, следовательно я бесконечно заблюждаюсь даже в количественном смысле. :-)

gog 15.08.2009 20:12

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278282)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278281)
К Истине можно идти бесконечно,а заблуждаться бесконечно невозможно

Если я бесконечно иду к Истине, значит я заблуждаюсь в каждой точке этого бесконечного пути, следовательно я бесконечно заблюждаюсь даже в количественном смысле. :-)

Тогда у вас стирается вообще понятие "заблуждение" и напрочь вычёркивается "искание". Очень опасная игра:rolleyes:

Dron.ru 15.08.2009 20:17

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278283)
Тогда у вас стирается вообще понятие "заблуждение" и напрочь вычёркивается "искание".

Стремление к Истине это поиск наибольшего заблуждения. (стремление к наибольшему злу) :-)
Кто больше заблуждается - Дарвин с его теорией эволюции или туземец, который не создал ещё такого комплексного заблуждения в своём уме? :-)

gog 15.08.2009 20:36

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:


Стремление к Истине это поиск наибольшего заблуждения. (стремление к наибольшему злу) :-)
Что же для вас жажда к знаниям?-это то же самое поиски Истины,значит намеренное стремление к наибольшему злу?
Цитата:

Кто больше заблуждается - Дарвин с его теорией эволюции или туземец, который не создал ещё такого комплексного заблуждения в своём уме? :-)
Такое соотношение и есть вашей философии? У туземца всё ещё впереди,а Дарвин-это ваше мнение. Не ошибается тот ,кто ничего не делает.

Dron.ru 15.08.2009 21:03

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278286)
Что же для вас жажда к знаниям?-это то же самое поиски Истины,значит намеренное стремление к наибольшему злу?

Поиск истины и жажда знаний это совсем разные явления. Если я жажду знать пароль от вашего аккаунта на форуме, то я тем самым не только не приближаюсь к осознанию Истины, но и не стремлюсь к ней. Даже если я узнаю ваш пароль, то это никак не повлияет на моё осознание и следовательно не увеличит моё заблуждение. Таким образом, жажда знаний не есть стремление к Истине (наибольшему злу). :-)

Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278286)
Дарвин-это ваше мнение.

Не исключено :-) Но многие считают, что он реально существовал. :-)

gog 15.08.2009 21:07

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278289)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278286)
Что же для вас жажда к знаниям?-это то же самое поиски Истины,значит намеренное стремление к наибольшему злу?

Поиск истины и жажда знаний это совсем разные явления. Если я жажду знать пароль от вашего аккаунта на форуме, то я тем самым не только не приближаюсь к осознанию Истины, но и не стремлюсь к ней. Даже если я узнаю ваш пароль, то это никак не повлияет на моё осознание и следовательно не увеличит моё заблуждение. Таким образом, жажда знаний не есть стремление к Истине (наибольшему злу). :-)

Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278286)
Дарвин-это ваше мнение.

Не исключено :-) Но многие считают, что он реально существовал. :-)

Где учились на стрелочника?:p Парень вы смышлёный,думаю знаете о чём я

Koti 15.08.2009 21:25

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278268)
Осознающий Истину по своему сознанию облекает её в форму, тем самым ограничивая и искажая её суть. Поскольку искажение Истины есть зло, то можно утверждать, что всякое осознание Истины есть сотворение зла. :-)

А если это..
"Это - влюбленные, постигшие Истину, по терминологии шейхов-подвижников"достигшие цели". Их можно назвать влюбленными в Бога и возлюбленными Его, их можно считать желающими Господа и желанными для Него". Суфийские притчи.

paritratar 15.08.2009 21:50

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Можно ли расширить заблуждение заблуждением?
Усовершенствовать несовершенство несовершенством?
Исправить искажение искажением?
Не есть ли бесконечное приближение к Истине одновременно приближением к бесконечному заблуждению?

И ответ один - ДА! Все зависит от того, с какой точки смотреть. Для Дрона стакан истины наполовину пуст((( для манихары стакан истины наполовину полон))) Но на пути осознания или расширения сознания нет остановок и это беспредельное путешествие, которое никогда не заканчивается. и Дрон и манихара об этом знают. И также известно по Сократу, что познавая большее, понимаешь, как много еще не знаешь. Другими словами, стакан всегда будет полупустой или полуполный (в зависимости от точки зрения), но с увеличением осознания он будет все увеличиваться и увеличиваться в объеме.

Dron.ru 15.08.2009 21:51

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278291)
постигшие Истину ... "достигшие цели"

"Постигшие Истину" означает такую форму заблуждения (зла), когда человек уверен, что он достиг абсолютной Истины (абсолютного зла) и ему больше не к чему стремиться. Такой человек уже не стремится к осознанию Истины, он уже как-бы достиг её, ему и так хорошо, таким образом он перестаёт стремится к ещё большему заблуждению (злу). :-)

aurora 15.08.2009 21:55

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278291)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278268)
Осознающий Истину по своему сознанию облекает её в форму, тем самым ограничивая и искажая её суть. Поскольку искажение Истины есть зло, то можно утверждать, что всякое осознание Истины есть сотворение зла. :-)

А если это..
"Это - влюбленные, постигшие Истину, по терминологии шейхов-подвижников"достигшие цели". Их можно назвать влюбленными в Бога и возлюбленными Его, их можно считать желающими Господа и желанными для Него". Суфийские притчи.

"Постигая истину - заправляешь фонарь своего ума чистейшим маслом, и .тем самым освещаешь дорогу идущим" - не помню кто сказал это.:eek:

Dron.ru 15.08.2009 21:59

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 278294)
Но на пути осознания или расширения сознания нет остановок

Nina привела хороший пример того, как даже злейшие злодеи могут остановиться и обратиться снова на путь добра (забвения и замены сложных конструкций (заблуждений) более простыми). Смена расс обычно сопровождается очередным каменным веком, когда все заблуждения забываются и земля снова становится плоской, а звёзды превращаются в прибитые к бархатному небосводу светящиеся огоньки. Так кали-югу сменяет сатья-юга и добро снова побеждает зло. :mrgreen:

paritratar 15.08.2009 22:00

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Насчет вот этого вопроса:
Не есть ли бесконечное приближение к Истине одновременно приближением к бесконечному заблуждению?

Как я уже говорил это так и есть. Зная очень много в своем космосе, даже Всемогущие Боги, бесконечно заблуждаются о Беспредельности. Да они знают Законы и Принципы. Но они могут работать по-разному в бесконечных мирах. Только Высший Разум (Коллективное Все Сущее) может знать все обо всем. Но насколько мы располагаем инф-цией даже это Все Сущее через нас постигает эту Беспредельность. Мы, как искры этого Всего Сущего, познаем, расширяемся и растем и этим самым вносим свой вклад в осознание Истины.

Поэтому как это не смешно мы и бесконечно заблуждаемся об Истине и в то же самое время мы и бесконечно приближаемся к ней.

Swark 15.08.2009 22:09

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Еще меньше точная наука знает, что в то время, как занятый строительством муравей, трудолюбивая пчела, вьющая гнездо птица аккумулируют, каждый своим скромным образом, столько же космической энергии в ее потенциальной форме, сколько Гайдн, Платон или пахарь, проводящий свою борозду – своим; охотник, убивающий ради своего удовольствия или выгоды или позитивист, прилагающий свой интеллект, чтобы доказать, что плюс умноженный на плюс есть минус, тратят и рассеивают энергию не меньше тигра, который бросается на добычу. Все они обкрадывают Природу вместо обогащения ее, и всем им, соответственно степени их разумности придется ответить за это.
(Письма Махатм)

paritratar 15.08.2009 22:30

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Спасибо, Никак, за хорошую цитату. Она меня натолкнула на мысль о том, что Всемогущие Боги в моем посте выше, это Люциферы, которые решили использовать свое Знание Истины в своих целях и тем самым:
"Все они обкрадывают Природу вместо обогащения ее, и всем им, соответственно степени их разумности придется ответить за это."

И если заменить слово чел-к на слово Люцифер в цитате ниже, то многое можно по-другому оценить:

""Постигшие Истину" означает такую форму заблуждения (зла), когда человек уверен, что он достиг абсолютной Истины (абсолютного зла) и ему больше не к чему стремиться. Такой человек уже не стремится к осознанию Истины, он уже как-бы достиг её, ему и так хорошо, таким образом он перестаёт стремится к ещё большему заблуждению (злу)."

fark 16.08.2009 00:47

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278268)
Осознающий Истину по своему сознанию облекает её в форму, тем самым ограничивая и искажая её суть. Поскольку искажение Истины есть зло, то можно утверждать, что всякое осознание Истины есть сотворение зла. :-)

Не нужно путать истину с ее иллюзией. Если кто то думает, что он осознает истину, это вовсе не означает, что он осознает именно истину.

С какого перепугу вы решили, что Дарвин осознал истину или какую то часть ее?

Rion 16.08.2009 01:44

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Не надо искать нигде Истину. Она рядом. Просто протрите глаза. Иначе, если куда-нибудь пойдете ее искать, то обязательно заблудитесь...

Восток 16.08.2009 03:47

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278282)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278281)
К Истине можно идти бесконечно,а заблуждаться бесконечно невозможно

Если я бесконечно иду к Истине, значит я заблуждаюсь в каждой точке этого бесконечного пути, следовательно я бесконечно заблюждаюсь даже в количественном смысле. :-)

Как то так же размышлял над этим и пришёл к выводу:
Добро и зло(в данном случае) - всего лишь вектора движения - если колличество заблуждения уменьшается(процесс, труд, действие) то это несомненно добро.
И наоборот. Жизнь сама убеждает в этом, но нужны глубоке и тонкие наблюдения.

НО... выводить понимание этой сферы в понятийно-софистические дебри - действительно - ЗАБЛУДИТЬСЯ. И как я подозреваю Дрон не спроста всё это "выдал" - такая философия всего лишь умственная игра - весьма оторванная от жизни. Есть ведь очень простые "точки" диагностики - внутренний свет, радость, понимание, удача, успех, здоровье, сила, творчество, умение, полезность людям... - много всего не скажешь.. вот главные показатели и индикаторы верности движения. Добра, правильности... И хорошо если попытка разобраться приведёт к пониманию условности и многих понятий и вообще несостоятельности отразить истину в умственных "рамочных" понятиях.

Кстати я признаю некоторую полезность этой игры, но с ужасом думаю о таком человеке, который всё так намыслив или прочитав - поверит этому... И даже знаю некоторых людей которые вооружившись ТАКОЙ(системно) философией - выстраивают свою жизнь. Кошмар же.


Другими словами и короче - не согласен с самой постановкой вопроса:
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278268)
Осознающий Истину по своему сознанию облекает её в форму, тем самым ограничивая и искажая её суть. Поскольку искажение Истины есть зло, то можно утверждать, что всякое осознание Истины есть сотворение зла. :-)

Разве постижение Истины - есть искажение её? Скорее напротив - процесс и труд избавления от искажений. Понятно, что можно предположить, что в любом случае всегда будет некоторый - тот или инной уровень искажённости, но с другой стороны - так ли уж всегда?
Искажение Истины - как действие - несомненно зло, уменьшение уровня искажённости - добро.



Ну и опять же - есть некоторе смещение - что есть добро и зло относительно абсолютного? Это ведь условности,... но которые весьма конкретны и обозначены относительно каждого конкретного же явления. Другими словами - в свете Абсолютной Истины - никакого Добра и Зла не существует - так как ВСЁ ЕСТЬ ДОБРО.

Koti 16.08.2009 06:56

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278295)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278291)
постигшие Истину ... "достигшие цели"

"Постигшие Истину" означает такую форму заблуждения (зла), когда человек уверен, что он достиг абсолютной Истины (абсолютного зла) и ему больше не к чему стремиться. Такой человек уже не стремится к осознанию Истины, он уже как-бы достиг её, ему и так хорошо, таким образом он перестаёт стремится к ещё большему заблуждению (злу). :-)

А как Вы считаете, истина может быть чем то иным, кроме формой заблуждения (злом)? Вы допускаете эту возможность? :confused:

Koti 16.08.2009 07:10

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278298)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 278294)
Но на пути осознания или расширения сознания нет остановок

Nina привела хороший пример того, как даже злейшие злодеи могут остановиться и обратиться снова на путь добра (забвения и замены сложных конструкций (заблуждений) более простыми). Смена расс обычно сопровождается очередным каменным веком, когда все заблуждения забываются и земля снова становится плоской, а звёзды превращаются в прибитые к бархатному небосводу светящиеся огоньки. Так кали-югу сменяет сатья-юга и добро снова побеждает зло. :mrgreen:

Удивительно, но Вы при попытке избавиться от иллюзии, создали еще большую... (злейшие злоде могут...).

Koti 16.08.2009 07:19

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Восток
НО... выводить понимание этой сферы в понятийно-софистические дебри - действительно - ЗАБЛУДИТЬСЯ. И как я подозреваю Дрон не спроста всё это "выдал" - такая философия всего лишь умственная игра - весьма оторванная от жизни. Есть ведь очень простые "точки" диагностики - внутренний свет, радость, понимание, удача, успех, здоровье, сила, творчество, умение, полезность людям... - много всего не скажешь.. вот главные показатели и индикаторы верности движения. Добра, правильности... И хорошо если попытка разобраться приведёт к пониманию условности и многих понятий и вообще несостоятельности отразить истину в умственных "рамочных" понятиях.

Согласна, такая философия - это лишь игра.
И играть лучше по правилам, т.е. рассмотрев все варианты.

Лелуш Ламперуж 16.08.2009 08:15

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278268)
Осознающий Истину по своему сознанию облекает её в форму, тем самым ограничивая и искажая её суть. Поскольку искажение Истины есть зло, то можно утверждать, что всякое осознание Истины есть сотворение зла. :-)

но поскольку искаженное осознание истины является в действительности не осознанием истины, а осознанием искаженного видения истины, то нельзя утверждать, что истина была осознанна и опорочена. Следовательно злом в первом утверждении является не искаженное восприятие Истины, а попытка восприять её.

Но согласно теории относительности, космонавту лучше сказать людям что Земля шар, а не шарообразный глобус приплюснутый около полюсов, чем сказать, что она плоская как блин.

)))

Владимир Чернявский 16.08.2009 08:35

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278309)
НО... выводить понимание этой сферы в понятийно-софистические дебри - действительно - ЗАБЛУДИТЬСЯ.

Практически все духовные учения говорят о том, что Истина находится за сферой игр омраченного ума.

Dron.ru 16.08.2009 09:07

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278321)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278309)
НО... выводить понимание этой сферы в понятийно-софистические дебри - действительно - ЗАБЛУДИТЬСЯ.

Практически все духовные учения говорят о том, что Истина находится за сферой игр омраченного ума.

Таким образом, любое размышление есть ЗЛО. :mrgreen:

Dron.ru 16.08.2009 09:18

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278314)
А как Вы считаете, истина может быть чем то иным, кроме формой заблуждения (злом)? Вы допускаете эту возможность? :confused:

Истина есть Истина, у неё нет формы, поэтому сама по себе она не может быть формой заблуждения. Я же говорил не про Истину, а про процесс её осознания.

Если уничтожить все формы Истины (все заблуждения) во Вселенной - станет ли Истина непосредственно видима для всех живых существ? За деревьями не видно леса?

Koti 16.08.2009 09:20

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278322)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278321)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278309)
НО... выводить понимание этой сферы в понятийно-софистические дебри - действительно - ЗАБЛУДИТЬСЯ.

Практически все духовные учения говорят о том, что Истина находится за сферой игр омраченного ума.

Таким образом, любое размышление есть ЗЛО. :mrgreen:

Конечно, любое размышление о зле и является злом, потому так много говорится об очищении мышления.

Koti 16.08.2009 09:28

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278323)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278314)
А как Вы считаете, истина может быть чем то иным, кроме формой заблуждения (злом)? Вы допускаете эту возможность? :confused:

Истина есть Истина, у неё нет формы, поэтому сама по себе она не может быть формой заблуждения. Я же говорил не про Истину, а про процесс её осознания.

Если уничтожить все формы Истины (все заблуждения) во Вселенной - станет ли Истина непосредственно видима для всех живых существ? За деревьями не видно леса?

Размышления от осознания качественно отличаются. Так возможно осознать и почувствовать сердечное тепло, а размышлять об этом? Что с того...

Владимир Чернявский 16.08.2009 09:30

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278322)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278321)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278309)
НО... выводить понимание этой сферы в понятийно-софистические дебри - действительно - ЗАБЛУДИТЬСЯ.

Практически все духовные учения говорят о том, что Истина находится за сферой игр омраченного ума.

Таким образом, любое размышление есть ЗЛО. :mrgreen:

Нет не любое. ДОБРОМ является такое размышление, которое ведет к прояснению природы омраченности ума и преодолению этой природы.

Dron.ru 16.08.2009 10:03

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278326)
ДОБРОМ является такое размышление, которое ведет к прояснению природы омраченности ума и преодолению этой природы.

Позволю себе перефразировать один древний афоризм: Если ты проясняешь природу омрачённости ума с помощью ума, то как тебе избежать величайшего заблуждения? :-)

Владимир Чернявский 16.08.2009 10:06

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278330)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278326)
ДОБРОМ является такое размышление, которое ведет к прояснению природы омраченности ума и преодолению этой природы.

Позволю себе перефразировать один древний афоризм: Если ты проясняешь природу омрачённости ума с помощью ума, то как тебе избежать величайшего заблуждения? :-)

Такова природа самопознания. "Змея, кусающая свой хвост".

paritratar 16.08.2009 10:06

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Вы духовные фонари, освещающие тьму жизни и разбивающие ее вульгарность. Через вас, как через фильтр из пористых губок, очищает Светлое Братство массе людей дорогу к пониманию более высоких нравственных проблем. Вы действием серого дня должны пробуждать в людях желание жить выше, чем они живут сейчас. И вся ваша задача — продвинуть в понимание людей, что такие силы, как честь и честность, доброта и сострадание, суть вовсе не качества самого человека, но аспекты того Бога, что он носит в себе. Вам на примере простого дня надо привести людей к пониманию, что никакое внешнее счастие и благополучие не может быть достигнуто на мертвом внутреннем механизме, где сердце и мысль руководятся «выбором» лично себе приятных дел, нисколько не считаясь, будут ли эти дела вредны или благоприятны, безразличны или полезны, злы или радостны для окружающих. Не мудрствуйте. Не задавайтесь какими-то особенными, высоконадуманными небесными задачами. Поймите ясно, что все, что может человек сделать полезного и высокого для окружающих его, он делает легко и просто. Легко и просто по его масштабам, то есть ценным для людей будет всякое дело человека, где пролилась его большая сила, но не то, где пролились его «большие усилия». Примите от меня сегодня мои слова не как наставление, не как формальный рецепт: «Как внести в вульгарную жизнь людей Свет», но как привет моего сердца всем вам, привет уважения силе каждого из вас. Я вижу доброту и радостность. Я понимаю ваши желание и нетерпение поскорей приложить на деле все порывы вашей любви. Примите и мою любовь как силу радости слиться с вами в один общий костер энергии, куда Свет Единого льется неустанно и неудержимо, если вы помните, что такое ваш серый день, где он начинается и кончается.
Две Жизни. К.Е. Антарова

Dron.ru 16.08.2009 10:09

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278324)
Конечно, любое размышление о зле и является злом.

А поскольку невозможно размышлять об Истине непосредственно, то мы размышляем о различных её формах (заблуждениях), т.е. о зле. И вот мы снова пришли к тому, что любое размышление есть зло. :-)

fark 16.08.2009 10:14

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278308)
Не надо искать нигде Истину. Она рядом. Просто протрите глаза. Иначе, если куда-нибудь пойдете ее искать, то обязательно заблудитесь...

А вы знаете, что демагогия, это подмена понятий? Демагогия - главный бич всех интернет (и не только) форумов

Автор темы говорил об осознании истины, а не искании ее. Это две разные вещи.

Dron.ru 16.08.2009 10:22

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от fark (Сообщение 278335)
Автор темы говорил об осознании истины, а не искании ее. Это две разные вещи.

Спасибо, fark, тут важно понимать разницу - искание Истины может быть безуспешным и не вести к осознанию. Про многих устремившихся можно сказать - "он сила что стремится к злу, но вечно совершает благо". Ну не столько "вечно", сколько "частенько". ;-)

Восток 16.08.2009 10:32

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Здесь наверное нужно рассмотреть разницу понятий -
что есть мысль, мышление, намысливание и наконец РАЗМЫШЛЕНИЕ. Чем умствование отличается от размышления? - Ну конечно если особо не вдаваться и нюансы отбрасывать - всё едино, но как раз нюансы тут определяют.

О чём говорит приставка РАЗ-...? Раз-учиться, рас-хотеть, раз-бавить... В моём восприятии - размышление - это как раз таки избавление от множества предположений, от со-мнений, прихождение к ясному и простому отражению действительности - как бы упрощение ментальной конструкции, её облегчение, оптимизация и т.д

А вот намысливание - имхо почти тоже самое что умствование.

В целом наверное зло - это скорее размен больших, глубоких мыслей на суету маленьких, приземлённых мыслишек. Наверное зло, это когда мы вместо стремления отразить в понимании действительность, намысливаем её, растаскиваем по своим обусовленным страстями имхо и субъективностям, Это ведь два разнонаправленных вектора - избавление от лишнего и не оптимального и наоборот - построение - нагромождение сложных конструкций.

Koti 16.08.2009 10:50

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278334)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278324)
Конечно, любое размышление о зле и является злом.

А поскольку невозможно размышлять об Истине непосредственно, то мы размышляем о различных её формах (заблуждениях), т.е. о зле. И вот мы снова пришли к тому, что любое размышление есть зло. :-)

Мы пришли к выводу, что размышления засоряют путь к Истине, только Разум, отстраняя этот мусор, очищает путь познания.:p

Восток 16.08.2009 10:56

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278336)
Цитата:

Сообщение от fark (Сообщение 278335)
Автор темы говорил об осознании истины, а не искании ее. Это две разные вещи.

Спасибо, fark, тут важно понимать разницу - искание Истины может быть безуспешным и не вести к осознанию.

Полностью не согласен. Просто надо все вещи и явления называть своими именами. Большая и подавляющая часть "ищущих" ищут не саму истину - а только то что можно "выкрасить" под это. Ищут удобства, выгодность, позицию... Ищут чаще "косить" под фило-софию, умность, способ выразиться и т.д. в действительности до истины никакого дела нет.


И даже больше скажу - наверное есть незыблемый закон реальности - что ищешь, - именно то и находишь. И относительно Истины - это всегда так. Лишь рассмотрение мотиваций может показать - что же на самом деле ищется.




Цитата:

Про многих устремившихся можно сказать - "он сила что стремится к злу, но вечно совершает благо". Ну не столько "вечно", сколько "частенько". ;-)
Почему то фраза из библии вспомнилсь - когда фарисеи укоряли Христа- "не силою вельзевула изгоняет он демонов...".
С чего бы это?;)

Dron.ru 16.08.2009 11:30

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278340)
Чем умствование отличается от размышления?

Ну тут всё просто - если человек со мной согласен, то он размышляет, а если нет, значит умствует :mrgreen:

Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278343)
Мы пришли к выводу, что размышления засоряют путь к Истине, только Разум, отстраняя этот мусор, очищает путь познания.:p

Приводит ли Разум к осознанию?

Dron.ru 16.08.2009 11:35

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278325)
Размышления от осознания качественно отличаются. Так возможно осознать и почувствовать сердечное тепло, а размышлять об этом? Что с того...

Приводит ли чувственное восприятие к осознанию Истины?

Migrant 16.08.2009 11:38

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Думаю, что вот этот рисунок из книги "Письма Махатм" даст наиболее точное пояснение.





Вы же сами читали и знаете, что у всего, в том числе и у Истины, есть периоды инволюции и есть период эволюции.
Горизонтальная линия - условно показывает погружение в материю на уровне II Расы и выход из неё, который для нас предстоит в период VI Расы.

Так о чем спор?

Migrant 16.08.2009 11:43

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278348)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278340)
Чем умствование отличается от размышления?

Ну тут всё просто - если человек со мной согласен, то он размышляет, а если нет, значит умствует :mrgreen:

Да, только когда ты умствуешь, всем приходится размышлять!!!

Восток 16.08.2009 12:15

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278348)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278340)
Чем умствование отличается от размышления?

Ну тут всё просто - если человек со мной согласен, то он размышляет, а если нет, значит умствует :mrgreen:

Да, согласен - "согласие со мной" - основной критерий.
Такова данность - надо принять...
Ну или не принять и заняться философским террором...:D:D:D

Migrant 16.08.2009 12:29

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278354)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278348)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278340)
Чем умствование отличается от размышления?

Ну тут всё просто - если человек со мной согласен, то он размышляет, а если нет, значит умствует :mrgreen:

Да, согласен - "согласие со мной" - основной критерий.
Такова данность - надо принять...
Ну или не принять и заняться философским террором...:D:D:D

Да ну... Человек балуется.

Восток 16.08.2009 12:50

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 278356)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278354)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278348)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278340)
Чем умствование отличается от размышления?

Ну тут всё просто - если человек со мной согласен, то он размышляет, а если нет, значит умствует :mrgreen:

Да, согласен - "согласие со мной" - основной критерий.
Такова данность - надо принять...
Ну или не принять и заняться философским террором...:D:D:D

Да ну... Человек балуется.

Это ясно, - заставил таки размышлять... причинил так сказать...:D:D:D

Rion 16.08.2009 13:01

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от fark (Сообщение 278335)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278308)
Не надо искать нигде Истину. Она рядом. Просто протрите глаза. Иначе, если куда-нибудь пойдете ее искать, то обязательно заблудитесь...

А вы знаете, что демагогия, это подмена понятий? Демагогия - главный бич всех интернет (и не только) форумов

Автор темы говорил об осознании истины, а не искании ее. Это две разные вещи.

OK. Только я не вижу демагогии в этом. Уж о себе я могу сказать побольше, чем Вы. Это сделано не сознательно. Кроме того, в данном случае осознание мало отличается от поисков. Чтобы что-то начать осознавать, надо это иметь в своем распоряжении, хотя бы где-то рядом. Получается, что Дрон есть тот счастливчик, что нашел Истину. Осталось всего лишь ее осознать :rolleyes:... Но если он ее нашел, то он, наверное, откуда-то точно знает, что это Истина? И если он это знает (т.е. может оценить ее как Истину), то не есть ли это уже осознание? Так что поиски и осознание истины в нашем случае есть одно и то же...

И даже после Вашей поправки я придерживаюсь той же мысли, с небольшими уточнениями. Осознание истины заключается в протирании своих глаз, а не в ощупывании и исследовании внешних предметов. Пока инструменты, которыми мы пользуемся для осознания истины, не чисты, мы ее никогда не познаем. И сколько угодно можем при этом думать, на определенных этапах, что вот, наконец-то, мы ее нашли. Но это будет лишь иллюзия. А в любой иллюзии содержится зло. Так что Дрон в какой-то степени прав.

adonis 16.08.2009 13:09

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278268)
Осознающий Истину по своему сознанию облекает её в форму, тем самым ограничивая и искажая её суть. Поскольку искажение Истины есть зло, то можно утверждать, что всякое осознание Истины есть сотворение зла. :-)

Дрон молодец! Тезис выстроен безупречно и верно! Верно (с точки Кама Манаса), но почему то не хочется с ним соглашаться (с точки Буддхи Манаса). Значит в каком то моменте произошел тонкий и незаметный увод в сторону. В данном примере подобным уводом будет фраза: "облекает её в форму". Злом является форма, а не истина и не стремление к ней. Не надо обличать её в форму и не будет зла. И с другой стороны, действительно, любая попытка ограничить, дать определение Истины, понять её, действительно будет злом в первую очередь против этой самой Истины. Интеллект пытается понять (зло), мудрость просто знает, без формы (добро).

adonis 16.08.2009 13:18

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278308)
Не надо искать нигде Истину. Она рядом. Просто протрите глаза. Иначе, если куда-нибудь пойдете ее искать, то обязательно заблудитесь...

Тогда уж лучше сказать - просто протрите сердце. Ещё Маленькому Принцу Лис открыл свою тайну: самого главного глазами не увидишь, зряче одно лишь сердце.

Koti 16.08.2009 13:20

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278349)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278325)
Размышления от осознания качественно отличаются. Так возможно осознать и почувствовать сердечное тепло, а размышлять об этом? Что с того...

Приводит ли чувственное восприятие к осознанию Истины?

Удивителен внешне простой, но глубокий вопрос.

Да, ум холоден и обособлен. Спокоен, если нет чувств.
Но разум, который является суммой эволюционных знаний, сложен и
многогранен. Мудрость ничего не отвергая, гармонично объединяет мысли, чувства и действия.

Koti 16.08.2009 13:22

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278348)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278340)
Чем умствование отличается от размышления?

Ну тут всё просто - если человек со мной согласен, то он размышляет, а если нет, значит умствует :mrgreen:

Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278343)
Мы пришли к выводу, что размышления засоряют путь к Истине, только Разум, отстраняя этот мусор, очищает путь познания.:p

Приводит ли Разум к осознанию?

Приводит к разумному осознанию. :p

Rion 16.08.2009 13:38

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 278360)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278308)
Не надо искать нигде Истину. Она рядом. Просто протрите глаза. Иначе, если куда-нибудь пойдете ее искать, то обязательно заблудитесь...

Тогда уж лучше сказать - просто протрите сердце. Ещё Маленькому Принцу Лис открыл свою тайну: самого главного глазами не увидишь, зряче одно лишь сердце.

Да, Вы правы. "Глазами Сердца видим Бытие...". Я это и имел в виду :)...

Dron.ru 16.08.2009 15:12

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 278359)
В данном примере подобным уводом будет фраза: "облекает её в форму". Злом является форма, а не истина и не стремление к ней.

Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278362)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278348)
Приводит ли Разум к осознанию?

Приводит к разумному осознанию. :p

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278363)
"Глазами Сердца видим Бытие...".

Постараюсь ответить сразу вам троим т.к. говорите об одном разными словами. Адонис намекнул на осознание бесформенной Истины, Nina и Rion на восприятие Истины как она есть посредством Разума или Сердца. Т.е. вы попытались избежать построения формы. Но вот в чём проблема - если Истина недостижима по своей природе (конца познанию нет), то любое даже бесформенное восприятие её умом, разумом, сердцем, мыслью или чувством является искаженным, ограниченным и потому приносит заблуждение. Иначе процесс познания имел бы конец.

Rion 16.08.2009 15:23

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278368)
[...] Но вот в чём проблема - если Истина недостижима по своей природе (конца познанию нет), то любое даже бесформенное восприятие её умом, разумом, сердцем, мыслью или чувством является искаженным, ограниченным и потому приносит заблуждение. Иначе процесс познания имел бы конец.

Мне кажется, что Вы неправильно проводите знак равенства между Истиной и суммой знаний. И в самом деле, так как познание (вероятно) бесконечно, сумма знаний это бесконечная сумма. А Истина, как мне кажется, более проста. Что-то подсказывает мне, что она как-то связана с устройством этой суммы знаний, неким их структурным правилом. Она связана со знанием, как постигать все другие знания...

Владимир Чернявский 16.08.2009 15:28

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278368)
... Но вот в чём проблема - если Истина недостижима по своей природе (конца познанию нет), то любое даже бесформенное восприятие её умом, разумом, сердцем, мыслью или чувством является искаженным, ограниченным и потому приносит заблуждение...

Восприятие части истины не означает ее искажение.
В общем же случае, за пределами ума концепция познания и даже концепция "непостижимой по своей природе Истины" теряет смысл.

Swark 16.08.2009 15:32

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Анекдот по теме:
Цитата:

Как-то прогуливались на небесах суфийский шейх и сатана, вели неспешную беседу. Вдруг впереди появился человек, он резко нагнулся, что-то поднял и скрылся. "Что он там нашел?" - спросил шейх. "Он нашел Истину" - ответил сатана. "Боже мой, что же теперь будет? Ведь это конец всему" - воскликнул шейх. "Не волнуйся" - сказал сатана - "теперь он ее объяснит".

Dron.ru 16.08.2009 16:14

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278370)
Восприятие части истины не означает ее искажение.

Принцип голограммы - любая часть содержит в себе искаженное целое. В этом её неделимость и непознаваемость.

gog 16.08.2009 16:30

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278374)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278370)
Восприятие части истины не означает ее искажение.

Принцип голограммы - любая часть содержит в себе искаженное целое. В этом её неделимость и непознаваемость.

Из лжи рождается ложь. Если некая Истина часть Истинной целой Истины,то эта часть не может быть искажённой частью.Если иначе,то при собирании из искажённых истин одну истину, получилась бы не Истина,а искажённая же истина.

Dron.ru 16.08.2009 16:37

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278376)
при собирании из искажённых истин одну истину, получилась бы не Истина,а искажённая же истина.

Так и происходит - если поделить, осознать части, а потом сложить осознанное, то получаются непреодолимые парадоксы. Нельзя познать Истину по частям, в том то и трудность.

gog 16.08.2009 16:51

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278377)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278376)
при собирании из искажённых истин одну истину, получилась бы не Истина,а искажённая же истина.

Так и происходит - если поделить, осознать части, а потом сложить осознанное, то получаются непреодолимые парадоксы. Нельзя познать Истину по частям, в том то и трудность.

Можно.В доказательство неодинаковость развития ,Иерархия ,спиральное развитие.

Владимир Чернявский 16.08.2009 17:16

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278374)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278370)
Восприятие части истины не означает ее искажение.

Принцип голограммы - любая часть содержит в себе искаженное целое. В этом её неделимость и непознаваемость.

Это в случае, если Вы верите в действие "принципа голограммы" в масштабах мироздания.

Djay 16.08.2009 18:35

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278322)
Таким образом, любое размышление есть ЗЛО. :mrgreen:

Не любое, а бессмысленное. Просто размышление ради размышления. :twisted:

Koti 16.08.2009 21:14

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278368)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 278359)
В данном примере подобным уводом будет фраза: "облекает её в форму". Злом является форма, а не истина и не стремление к ней.

Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 278362)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278348)
Приводит ли Разум к осознанию?

Приводит к разумному осознанию. :p

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278363)
"Глазами Сердца видим Бытие...".

Постараюсь ответить сразу вам троим т.к. говорите об одном разными словами. Адонис намекнул на осознание бесформенной Истины, Nina и Rion на восприятие Истины как она есть посредством Разума или Сердца. Т.е. вы попытались избежать построения формы. Но вот в чём проблема - если Истина недостижима по своей природе (конца познанию нет), то любое даже бесформенное восприятие её умом, разумом, сердцем, мыслью или чувством является искаженным, ограниченным и потому приносит заблуждение. Иначе процесс познания имел бы конец.

Возможно, Вселенная познает саму себя через нас. :p

Дмитрий777 16.08.2009 22:03

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278377)
Осознающий Истину по своему сознанию облекает её в форму, тем самым ограничивая и искажая её суть. Поскольку искажение Истины есть зло, то можно утверждать, что всякое осознание Истины есть сотворение зла.

Верно, неизбежное зло. Максимальное добро есть путь наименьшего зла.
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 278273)
Осознающий Истину по своему сознанию облекает её в форму, тем самым развивает и расширяет уже бывшее понимание, видение и осознание Истины. Поскольку расширение понимания Истины есть бесконечное приближение к Совершенству, то можно утверждать, что осознание Истины есть сотворение добра))))

Вот ключевая фраза у Манихары – бесконечное приближение. Закономерное стремление и закономерное же недостижение. Получается, Дрон, что абсолютной истины не существует?
Раз не существует, значит ничего не искажается? Раз нет целого, значит любая часть – уже целое? Раз нет достижения, значит смысл в стремлении?
График затухающих колебаний – для нас абсолютного затухания и уравновешивания не существует, каждая последующая фаза этого процесса от предыдущей отличается лишь большей чвстотой и меньшей амплитудой и все. Или не все?
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278377)
Так и происходит - если поделить, осознать части, а потом сложить осознанное, то получаются непреодолимые парадоксы.

Которые есть предвестники истины. Не абсолютной конечно…

gog 16.08.2009 22:20

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Евангелие от Филипа:
Цитата:

"Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому..."
Получается что Истину спрятали намеренно,чтобы постигая её ,человек всё творил зло?

Migrant 16.08.2009 22:43

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278387)
Евангелие от Филипа:
Цитата:

"Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому..."
Получается что Истину спрятали намеренно,чтобы постигая её ,человек всё творил зло?

Почти так, но... "Истину нам так и не дали, лишь намекнули (в символах), но нам дана возмолжность постич Истину, ибо дан её намёк, как образ (в символе)".
Вот почему Астрология, например, - наука познания Космоса, но она не рассматривает сам Космос, как Астрономия, но изучает Его через символы, то есть это попытка осмыслить Космологию.

Другими словами - это то, что сказал ВЧ "принцип голограммы в масштабах мироздания". Точно такой же символизм существует в иных моделях (символах) - например, в картах Таро, И-Дзинь, рунах...

gog 16.08.2009 22:54

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Нет ,явно ребята у вас эзотерический садомазохизм начинается. Мигрант,Истину учителя спрятали в символы от "умников",которые с радостью исказили бы до неузнаваемости. А так есть хоть шанс. Долго ещё это белиберда будет продолжаться?

Djay 16.08.2009 22:55

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278387)
Евангелие от Филипа:
Цитата:

"Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому..."
Получается что Истину спрятали намеренно,чтобы постигая её ,человек всё творил зло?

Дуализм, однака. Слыхали про такое? ;)

Djay 16.08.2009 22:57

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278395)
Мигрант,Истину учителя спрятали в символы от "умников",которые с радостью исказили бы до неузнаваемости.

Да никто ее не прятал. Просто ее не видно, пока глаза не будут чистыми. :)

gog 16.08.2009 22:59

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 278397)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278395)
Мигрант,Истину учителя спрятали в символы от "умников",которые с радостью исказили бы до неузнаваемости.

Да никто ее не прятал. Просто ее не видно, пока глаза не будут чистыми. :)

Чем чистить то? И зачем чистить,если при этом будет зло

gog 16.08.2009 23:20

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Как не крути ,куда не смотри -везде зло. Вот несчастье то

Восток 17.08.2009 00:13

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278374)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278370)
Восприятие части истины не означает ее искажение.

Принцип голограммы - любая часть содержит в себе искаженное целое. В этом её неделимость и непознаваемость.

Часть, даже голограммы - не есть искажение. Скажем некоторая урезанность:D. Разве из искажённых частей может состоять неискажённое целое?

Имхо искажённость - это нечто иное например один из видов искажения - это преподношение и абсолютизация частностей.

Migrant 17.08.2009 08:50

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 278397)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278395)
Мигрант,Истину учителя спрятали в символы от "умников",которые с радостью исказили бы до неузнаваемости.

Да никто ее не прятал. Просто ее не видно, пока глаза не будут чистыми. :)

Во-во, Джая права: Истину не прятали. Её даже не показали. О ней лишь намекнули. И сказали: Истина вон там, как на компасе. Стрелка есть, она указывает, но не показывает. Компас - это те не телевизор.

А умники? Умники - это те, кто уже понял кое-что. И потому шутют.

Rion 17.08.2009 08:59

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278405)
[...] Имхо искажённость - это нечто иное например один из видов искажения - это преподношение и абсолютизация частностей.

Очень согласен! Это даже основной способ действия всех без исключения людей. Потому как он по большей части не осознается и заложен (импринтирован) в раннем детстве. И вся жизнь ему способствует. Хотя, как ни странно, именно поэтому в мире и происходят все типы конфликтов.

Dron.ru 17.08.2009 09:20

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278379)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278374)
Принцип голограммы - любая часть содержит в себе искаженное целое. В этом её неделимость и непознаваемость.

Это в случае, если Вы верите в действие "принципа голограммы" в масштабах мироздания.

Как вам такой вариант: Сотворение Мира это тщетная попытка Бога охватить Истину взглядом сразу со всех сторон... :-) Если бы Истину можно было осознать по частям, Бог бы её уже давно осознал и перестал морочать нам голову своими вопросами. :mrgreen:

В программировании приходится сталкиваться с неделимыми задачами - это такие задачи, которые можно решить только когда удаётся охватить их сознанием целиком.

Дмитрий777 17.08.2009 09:33

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278425)
Если бы Истину можно было осознать по частям, Бог бы её уже давно осознал и перестал морочать нам голову своими вопросами. :mrgreen:

Так это все-таки Он от своего неосознания морочит нам голову? Еще и воображает, что причиняет при этом смысл?:)

Rion 17.08.2009 09:45

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Прежде чем заниматься вопросом осознания Истины, нужно озаботиться наличием некоторых важных для этого вещей. Например, нужно хотя бы отдаленно представлять то, что собираетесь осознавать. Боюсь, что для этого у нас мало информации. Далее, чем собираетесь ее осознавать. Многие пытаются ее осознать тем, что имеется в наличии --- земной интеллект. Мне кажется, что это не подходящий инструмент. Потому что у интеллекта есть границы. Может быть это сердце? Но многие ли могут пользоваться этим инструментом? Может быть он не готов? Или, по крайней мере, неизвестно как им пользоваться, каким оно должно для этого быть.

В общем, может я тут чушь горожу и есть кто-нибудь, кто знает, как примерно выглядит Истина, чем ее надо искать (осознавать), и где этим заниматься? Если нет, то та деятельность, которую многие называют поисками и осознанием Истины, может вовсе и не быть таковой. И вполне возможно, что эта деятельность будет нести какое-либо зло в себе. Ау, искатели (осознаватели), поделитесь опытом.

Swark 17.08.2009 10:30

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Один интуитивный профессор физики, который пытается осмыслить все в рамках современной парадигмы, предлагает использовать принцип неопределенности Гейзенберга для наших понятий. Так величина обратная эмоциональной насыщенности понятия помноженная на точность определения этого понятия должна быть больше некоторой конечной величины. Тогда получается, что такие, эмоционально насыщенные понятия, как Бог или Истина просто не могут быть достаточно точно определены. Вывод, чтобы точнее определить Истину нужно снять с этого понятия эмоциональную напряженность.

Djay 17.08.2009 10:33

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278398)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 278397)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 278395)
Мигрант,Истину учителя спрятали в символы от "умников",которые с радостью исказили бы до неузнаваемости.

Да никто ее не прятал. Просто ее не видно, пока глаза не будут чистыми. :)

Чем чистить то? И зачем чистить,если при этом будет зло

Чистить мыслями, побуждениями, деяниями. А "зло" - понятие временное и узкоспециализированное. Постепенно испариццо. ;)

Djay 17.08.2009 10:36

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278425)
В программировании приходится сталкиваться с неделимыми задачами - это такие задачи, которые можно решить только когда удаётся охватить их сознанием целиком.

Не надо делать из
Абсолюта программиста. И не будешь себе морочить голову неохватными для твоего сознания аналогиями. :cool:

Rion 17.08.2009 10:54

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 278429)
Один интуитивный профессор физики, который пытается осмыслить все в рамках современной парадигмы, предлагает использовать принцип неопределенности Гейзенберга для наших понятий. Так величина обратная эмоциональной насыщенности понятия помноженная на точность определения этого понятия должна быть больше некоторой конечной величины. Тогда получается, что такие, эмоционально насыщенные понятия, как Бог или Истина просто не могут быть достаточно точно определены. Вывод, чтобы точнее определить Истину нужно снять с этого понятия эмоциональную напряженность.

Очень может быть... По крайней мере, если избавиться хотя бы от дуальной логики (абсолютно фундаментальной), и хотя бы принять логику фон Неймана --- "да", "нет" и "может быть" (а это, как известно, и есть логика квантового мира), то тогда можно было бы сдвинуться с места в "направлении" Истины.

Djay 17.08.2009 11:02

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278433)
и хотя бы принять логику фон Неймана --- "да", "нет" и "может быть" (а это, как известно, и есть логика квантового мира), то тогда можно было бы сдвинуться с места в "направлении" Истины.

Эх... логика... ;) Чего нельзя уложить в формулы и правила - то как бы не существует. Это же прекрасно - что есть нечто несказуемое и непостижимое. Жизнь - не справочник. :D

Rion 17.08.2009 11:12

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 278434)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278433)
и хотя бы принять логику фон Неймана --- "да", "нет" и "может быть" (а это, как известно, и есть логика квантового мира), то тогда можно было бы сдвинуться с места в "направлении" Истины.

Эх... логика... ;) Чего нельзя уложить в формулы и правила - то как бы не существует. Это же прекрасно - что есть нечто несказуемое и непостижимое. Жизнь - не справочник. :D

Вот ты зацепилась за слово "логика" :)... Там главное было --- "может быть". Это как раз о том, о чем ты и говоришь... несказуемое и непостижимое.

Swark 17.08.2009 11:16

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278433)
Очень может быть... По крайней мере, если избавиться хотя бы от дуальной логики (абсолютно фундаментальной), и хотя бы принять логику фон Неймана --- "да", "нет" и "может быть" (а это, как известно, и есть логика квантового мира), то тогда можно было бы сдвинуться с места в "направлении" Истины.

До того как я пошел в школу любимым выражением моей мамы в моем исполнении были слова "может быть". Иногда она даже просила меня, чтобы я их повторил :D

Djay 17.08.2009 11:26

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278435)
Вот ты зацепилась за слово "логика" :)... Там главное было --- "может быть". Это как раз о том, о чем ты и говоришь... несказуемое и непостижимое.

Я не зацепилась - просто слово логика имеет смысл в традиционном понимании. "Может быть" в таком плане не предполагается вообще. Хотя это только частный случай более объемлемого плана. Если это учесть, то "может быть" самое лучшее. ;)

А то что ты имел в виду я поняла. :)

Дмитрий777 17.08.2009 12:42

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278433)
Очень может быть... По крайней мере, если избавиться хотя бы от дуальной логики (абсолютно фундаментальной), и хотя бы принять логику фон Неймана --- "да", "нет" и "может быть" (а это, как известно, и есть логика квантового мира), то тогда можно было бы сдвинуться с места в "направлении" Истины.

Рион, дружище, как Вы себе это представляете – это самое избавление от дуальной логики. Если даже в этом Вашем призыве от нее избавиться Вы без всяких может быть т.е. в абсолютной степени причисляете ее к фундаментальной?:)
Еще раз повторю, что дуализм – это свойство проявленной Вселенной.
Это не только наше субъективная способность мыслить и воспринимать.. В основе дуальной логики – «если…- то…» лежит разделение на причину и следствие. Причинно-следственная связь - это закон Кармы. При намагничивании происходит разделение на два полюса. Закон Ньютона – действие равно противодействию.
Выйти за пределы дуальной логики - выйти за пределы проявленности. Это невозможно без изменения своей природы.
Можно сколь угодно долго ругать дуальную логику или закон «око за око», но благополучно при этом руководствоваться именно ими.
Истина не проста и не сложна. Если угодно, она опять таки за пределами разделения на простое и сложное. Вспышка света – она проста или сложна?

Dron.ru 17.08.2009 13:08

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278433)
"да", "нет" и "может быть"

С точки зрения квантовой логики есть и четвёртый вариант, причём, если ты его сможешь определить, значит он не последний... :-)

Rion 17.08.2009 13:15

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 278443)
Рион, дружище, как Вы себе это представляете – это самое избавление от дуальной логики. Если даже в этом Вашем призыве от нее избавиться Вы без всяких может быть т.е. в абсолютной степени причисляете ее к фундаментальной?:)

Любезный друг, Дима, опять у Вас что-то с глазами. Посмотрите внимательно, пытаясь понять мою мысль непредвзято, на мои слова. Не замечаете ли Вы в них такие слова, как "если", "хотя бы" и "может быть"? И где Вы зрите в них фундаментализм? А вот Вы, мне кажется, поступаете в рамках этого самого фундаментализма. И Ваши дальнейшие слова вроде бы это подтверждают. Может я ошибаюсь?

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 278443)
Еще раз повторю, что дуализм – это свойство проявленной Вселенной.
Это не только наше субъективная способность мыслить и воспринимать.. В основе дуальной логики – «если…- то…» лежит разделение на причину и следствие. Причинно-следственная связь - это закон Кармы. При намагничивании происходит разделение на два полюса. Закон Ньютона – действие равно противодействию.
Выйти за пределы дуальной логики - выйти за пределы проявленности. Это невозможно без изменения своей природы.
Можно сколь угодно долго ругать дуальную логику или закон «око за око», но благополучно при этом руководствоваться именно ими.
Истина не проста и не сложна. Если угодно, она опять таки за пределами разделения на простое и сложное. Вспышка света – она проста или сложна?

Вы утверждаете, что дуализм является свойством проявленной Вселенной. Хорошо, возьмем такую дуальную пару, как любовь и ненависть. Как Вы полагаете, в промежутке между ними что находится? Пустота? Если так, то Вы, вероятно, определенно склоняетесь к фундаменталистскому типу мышления, в котором нет никаких компромиссов. И для Вас, вероятно, в мире есть или только уродство или только красота. Только не пытайтесь говорить, что может быть и уродство и красота в перемешанном виде. В Вашей дуальной логике этого не получится \\:D/...

То, что Вы пишите про Вашу склонность (я допускаю, что такая склонность есть у многих; но Вы ж не можете отвечать за всех, не так ли?) мыслить дуальной логикой, это Ваше право. Но не надо ограничивать мое право мыслить в расширенном варианте. Кстати, сам человек может представляться хорошим примером недуальной логики мироздания --- он сочетает в себе сразу все возможные противоположности, в нем все может быть.

Rion 17.08.2009 13:17

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278444)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278433)
"да", "нет" и "может быть"

С точки зрения квантовой логики есть и четвёртый вариант, причём, если ты его сможешь определить, значит он не последний... :-)

Может быть... Только я взял классическое определение фон Неймана.

Дмитрий777 17.08.2009 15:58

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278445)
Любезный друг, Дима, опять у Вас что-то с глазами. Посмотрите внимательно, пытаясь понять мою мысль непредвзято, на мои слова. Не замечаете ли Вы в них такие слова, как "если", "хотя бы" и "может быть"? И где Вы зрите в них фундаментализм? А вот Вы, мне кажется, поступаете в рамках этого самого фундаментализма. И Ваши дальнейшие слова вроде бы это подтверждают. Может я ошибаюсь?

Вы так часто употребляете этот эпитет - фундаментализм, что я хотел бы уточнить, что Вы вкладываете в него, какой смысл в рамках Вашего понимания является для него доминирующим?
И только ли употребление к месту или не к месту «может быть» и «наверное» превращает дуальную логику в какую-то другую?
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278445)
Вы утверждаете, что дуализм является свойством проявленной Вселенной. Хорошо, возьмем такую дуальную пару, как любовь и ненависть. Как Вы полагаете, в промежутке между ними что находится? Пустота? Если так, то Вы, вероятно, определенно склоняетесь к фундаменталистскому типу мышления, в котором нет никаких компромиссов. И для Вас, вероятно, в мире есть или только уродство или только красота. Только не пытайтесь говорить, что может быть и уродство и красота в перемешанном виде. В Вашей дуальной логике этого не получится.

Ну Рион, вы ко мне несправедливы, на самом деле я большой сторонник компромиссов.
Но это никоим образом не меняет принципа дуальности.
Что между любовью и ненавистью? Говорят, что всего лишь один шаг.:)
Насчет уродства и красоты мне сложно представить это в перемешанном виде. Если только физическая красота и моральное уродство или наоборот.
Если же говорить про противоположности вообще, то я могу Вам поведать о том, что находится между ними. Если Вам это интересно.
Между ними то, что связывает любые сущности вне зависимости от степени их противопоставленности. Это - отношение.
То же, о чем хотели спросить Вы, это, как я понял о существовании резкой грани между ними. Существует ли она? Попробую объяснить. Любое множество делится на две максимальные противоположности в данном отношении, т.е. отношение определяет характер этого разделения. Но в каждой из образовавшихся противоположных сущностей конечно же присутствует градация степени этой противоположности. Т.е. плавное и количественное нарастание противоречий, которое в конечном итоге и превращает ее в свою противоположность. Но в результате чего превращает? В результате качественного перехода на новый уровень. Шарик можно надувать довольно долго, но в какой-то момент он лопнет. Бокал можно наливать также долго, но существует грань – критическая черта, достижение которой и означает его переполнение.
Итак существование грани и наличие в какой-то сущности элементов ее противоположности уживаются друг с другом.
Я Вам здесь вкратце и по возможности просто пытался объяснить сущность отношения противоположностей. Полное же отсутствие отношений означает несуществование этой сущности для нас. Не вообще, а для нас или в отношении нас, потому как в нашем относительном мире имеет смысл только такая формулировка.
Понятно? Если нет, то готов пояснять еще, спрашивайте.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278445)
Но не надо ограничивать мое право мыслить в расширенном варианте.

Так продемонстрируйте его. Вы так много о нем говорите, что пришла пора показать это на примере. Где и в каких моментах вы выходите за рамки это дуальной логики?
Одних деклараций мало, повторю это возможно лишь при изменении природы человека.
Поэтому я не ограничиваю Ваше право мыслить или даже стремится к этому, но пытаюсь лишь ограничить Ваши утверждения о достижении этой способности.
Итак…:)

Rion 17.08.2009 16:35

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 278463)
Рион, борец Вы наш непримиримый с фундаментализмом, :)Вы так часто употребляете этот эпитет, что я хотел бы уточнить, что Вы вкладываете в него, какой смысл в рамках Вашего понимания является для него доминирующим?
И только ли употребление к месту или не к месту «может быть» и «наверное» превращает дуальную логику в какую-то другую?

Ваш, Дима, фундаментализм проявляется очень конкретно в Ваших словах. Вот ответьте на такой простой вопрос, с чего Вы взяли, что я являюсь борцом с фундаментализмом, да еще к тому же непримиримым, а? Только лишь из Вашего восприятия моих слов? Ну, так здесь все просто, Ваш вектор состояния сколлапсировал в эту Вашу идею о моей борьбе с фундаментализмом, выбрав при этом Ваше наиболее вероятное состояние. Так не стоит ли Вам задуматься, отчего это так с Вами произошло?

Насчет объяснения, что есть фундаментализм... Вам говорят о чем-нибудь слова "исламский фундаментализм", к примеру? Если да, то это и есть примерно так. К фундаменталистским высказываниям я отношу высказывания, которые делаются однозначным образом о чем-либо, кроме самого себя. Мне интересно, на каком основании они вообще могут делаться со 100-процентной вероятностью? Единственное, более менее точное высказывание, можно сделать лишь относительно себя самого. Отсюда все мои "может быть" и "кажется" и вероятностная логика.

Так что весь Ваш дискурс относительно меня и моего "употребления к месту и не к месту" этих слов говорит лишь о Вашем внутреннем состоянии, не более. Вероятно, Вы просто по какой-то причине не захотели понять меня. Обратите внимание, здесь я делаю высказывание лишь о себе, а не о Вас. Т.е. мне показалось, что Вы не захотели понять меня. Это высказывание о моем состоянии. А знать о Вас я ничего абсолютно точного не могу...

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 278463)
Ну Рион, вы ко мне несправедливы, на самом деле я большой сторонник компромиссов.
Но это никоим образом не меняет принципа дуальности.
Что между любовью и ненавистью? [...]
Понятно? Если нет, то готов пояснять еще, спрашивайте.

Вам сложно представить красоту и уродство в смешанном виде? Это ж очень просто. Например, красивые глаза, но уродливый нос. И все это в одном месте, на лице.

И я бы не стал вести речь о сущностях. Иначе можно далеко зайти. Но воспользуюсь Вашей терминологией. Возьмем две "сущности" --- любовь и ненависть. Если Вы объявляете ненависть сущностью, то тем самым облекаете ее постоянством и самостоятельностью. Ай-яй-яй... А я Вам скажу, что нет такой сущности, как ненависть, а есть лишь одна любовь в разных градациях. Только не надо на меня из-за этого бросаться с пикой наперевес. В моем понимании это нормально, как и в понимании Адвайты. Так же и с остальными "сущностями"... Понятно? Если чем могу, помогу...

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 278463)
Так продемонстрируйте его. Вы так много о нем говорите, что пришла пора показать это на примере. Где и в каких моментах вы выходите за рамки это дуальной логики?
Одних деклараций мало, повторю это возможно лишь при изменении природы человека.
Поэтому я не ограничиваю Ваше право мыслить или даже стремится к этому, но пытаюсь лишь ограничить Ваши утверждения достижения этой способности.
Итак…:)

Любезный друг, я не виноват, что мне кажется, что Ваши глаза не туда повернуты и Вы не замечаете очевидного. Я Вам уже продемонстрировал не один раз, в чем заключается недуальная логика. Это логика вероятностей, а не жестких утверждений.

Так что пытайтесь дальше ограничивать мои утверждения, если у Вас это получится. Хе-хе-хе... Ну-с... что дальше?

Koti 17.08.2009 17:06

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278425)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278379)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278374)
Принцип голограммы - любая часть содержит в себе искаженное целое. В этом её неделимость и непознаваемость.

Это в случае, если Вы верите в действие "принципа голограммы" в масштабах мироздания.

Как вам такой вариант: Сотворение Мира это тщетная попытка Бога охватить Истину взглядом сразу со всех сторон... :-) Если бы Истину можно было осознать по частям, Бог бы её уже давно осознал и перестал морочать нам голову своими вопросами. :mrgreen:

В программировании приходится сталкиваться с неделимыми задачами - это такие задачи, которые можно решить только когда удаётся охватить их сознанием целиком.

К тому же низшее не может осознать высшее. И дело вовсе не в неумелых попытках.

Владимир Чернявский 17.08.2009 21:20

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278425)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 278379)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 278374)
Принцип голограммы - любая часть содержит в себе искаженное целое. В этом её неделимость и непознаваемость.

Это в случае, если Вы верите в действие "принципа голограммы" в масштабах мироздания.

Как вам такой вариант: Сотворение Мира это тщетная попытка Бога охватить Истину взглядом сразу со всех сторон... :-) Если бы Истину можно было осознать по частям, Бог бы её уже давно осознал и перестал морочать нам голову своими вопросами. :mrgreen:...

В рамках тех понятий, которыми Вы оперируете - "Бог", "Сотворение мира", "познание истины" и т.д. - это вполне логичное объяснение ;)

Дмитрий777 17.08.2009 22:16

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278024)
Так что пытайтесь дальше ограничивать мои утверждения, если у Вас это получится

Так уже получается, Рион. :) Мне например очень понравилась эта Ваша мысль:
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278024)
Единственное, более менее точное высказывание, можно сделать лишь относительно себя самого.

И в дальнейшем если какое-то Ваше утверждение будет мне близко, я обязательно с ним соглашусь, но мимо подобных вещей, извините, пройти не могу:
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278024)
Вот ответьте на такой простой вопрос, с чего Вы взяли, что я являюсь борцом с фундаментализмом, да еще к тому же непримиримым, а?

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278024)
Иначе бы я заподозрил Вас в некой форме фундаментализма

Ваша уверенность называется моническим фундаментализмом, если быть точным.

Ваш, Дима, фундаментализм проявляется очень конкретно в Ваших словах

А вот Вы, мне кажется, поступаете в рамках этого самого фундаментализма. И Ваши дальнейшие слова вроде бы это подтверждают.

если избавиться хотя бы от дуальной логики (абсолютно фундаментальной)

Иначе мы придем к фундаментализму, если будем абсолютизировать смыслы.

Поздравляю... Фундаментализм непобедим...


Или вот этого:
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278024)
Обратите внимание, здесь я делаю высказывание лишь о себе, а не о Вас. Т.е. мне показалось, что Вы не захотели понять меня. Это высказывание о моем состоянии. А знать о Вас я ничего абсолютно точного не могу...

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278024)
Ваш вектор состояния сколлапсировал в эту Вашу идею о моей борьбе с фундаментализмом, выбрав при этом Ваше наиболее вероятное состояние. Так не стоит ли Вам задуматься, отчего это так с Вами произошло?


Или этого:
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278024)
Просто в контексте разбираемых понятий возникли понятия субъективности и объективности. И я не уверен, что Вам (или кому либо вообще) известно, что это такое (только не надо ссылаться на словари и поисковые системы).

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278024)
Вот, к примеру, толкование слова "самость" в словарях Ушакова и Ожегова:
Ушаков:
Цитата:

САМОСТЬ, самости, мн. нет, ж. (книжн. редко). Эгоизм, эгоистическое самоутверждение личности. Проявлять свою самость.
Ожегов:
Цитата:

САМОСТЬ — , Ци, ж. (книжн.). Индивидуальность, самобытность, своеобразие. Духовная с. С. личности
Т.е., видно, что слово может применяться в разных смыслах. По-моему, все понятно...

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278024)
Вам сложно представить красоту и уродство в смешанном виде? Это ж очень просто. Например, красивые глаза, но уродливый нос. И все это в одном месте, на лице.

Фоторобот?:)

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278024)
И я бы не стал вести речь о сущностях. Иначе можно далеко зайти. Но воспользуюсь Вашей терминологией. Возьмем две "сущности" --- любовь и ненависть. Если Вы объявляете ненависть сущностью, то тем самым облекаете ее постоянством и самостоятельностью. Ай-яй-яй... А я Вам скажу, что нет такой сущности, как ненависть, а есть лишь одна любовь в разных градациях.

Вы сами назвали это дуальной парой. А дуальная пара состоит из двух равнозначных сущностей.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278024)
Да, Дима, еще пару слов. Не пытайтесь меня подлавливать. Это неконструктивно. Давно заметил в Вас такую черту. Навевает параллели с инквизицией...

Одна из форм ответственности – ответственность за сказанное. Ничего личного.
Так что Рион, подлавливайте меня на здоровье. :)

Владимир Чернявский 17.08.2009 22:20

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Коллеги, выяснение личных отношений - в личной переписке.

Владимир Чернявский 17.08.2009 22:32

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Неверно, что нирвана есть небытие
Но разве можно представить ее бытие?
Прекращение раздумий о бытии и небытии
Называется нирваной.

(Нагарджуна)

Восток 18.08.2009 12:07

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
такая мысль появилась - понимать и точно знать что-то о себе - это понятно. А вот например как быть с распознанием? Всё время сомневаться в предположениях и никогда не прийти к чёткому и однозначному выводу?

Ну вот например грубо - я точно знаю, что мой сосед алкаш и хам - ясно что это не полное описание которого врятли когда нибудь достичь, но то что знаю, то знаю.

Эх, и меня в энти самые - как их - хвундаменталисты записывайте...:D:D:D

Rion 18.08.2009 12:27

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278569)
такая мысль появилась - понимать и точно знать что-то о себе - это понятно. А вот например как быть с распознанием? Всё время сомневаться в предположениях и никогда не прийти к чёткому и однозначному выводу?

Я вот как это понимаю... Никто не мешает делать нам любые высказывания и о себе и о других. Вопрос только в том, с какой вероятностью наши эти высказывания будут правдоподобны? Мне кажется, что в случае себя они очень правдоподобны. Потому что, когда я что-то говорю в сей конкретный момент о своем состоянии (высказываясь, как всегда о чем-то другом :)), я с очень большой вероятностью правдоподобно описываю свое состояние, а не состояние этого другого.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278569)
Ну вот например грубо - я точно знаю, что мой сосед алкаш и хам - ясно что это не полное описание которого врятли когда нибудь достичь, но то что знаю, то знаю.

:) Хм... Восток, ведь когда Вы описываете таким образом своего соседа, Вы же делаете утверждение о своем состоянии после общения с ним, а не относительно соседа в сущности. И если Вы при этом переносите свои впечатления от общения с ним на его сущность, то Вы отрицаете его возможность измениться в будущем. Может отсюда и все наши проблемы в общении, что мы приписываем сущности других жестко наши ощущения, полученные при общении с ними? Как Вы думаете?

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278569)
Эх, и меня в энти самые - как их - хвундаменталисты записывайте...:D:D:D

А что, где-то происходит запись? :D:D:D

Восток 18.08.2009 14:12

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278572)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278569)
такая мысль появилась - понимать и точно знать что-то о себе - это понятно. А вот например как быть с распознанием? Всё время сомневаться в предположениях и никогда не прийти к чёткому и однозначному выводу?

Я вот как это понимаю... Никто не мешает делать нам любые высказывания и о себе и о других. Вопрос только в том, с какой вероятностью наши эти высказывания будут правдоподобны? Мне кажется, что в случае себя они очень правдоподобны. Потому что, когда я что-то говорю в сей конкретный момент о своем состоянии (высказываясь, как всегда о чем-то другом :)), я с очень большой вероятностью правдоподобно описываю свое состояние, а не состояние этого другого.

Ради точности предлагаю заменть "правдопдобность" ну например на объективность - согласитесь точнейшая и глубокая правда почти всегда(для большинства) выглядит не правдоподобно. И тогда разве дело в вероятности -ведь процесс постижения - это не набор случйностей и тут скорее не вероятность а некий уровень точности, при достижении которого можно говорить о приемлемости.

И опять таки - неужели состояние другого(или состояние своё - более возвышенное) - такая непостижимая и недоступная вещь?
Или вот к примеру такая мысль - а если Вы знаете, что любой вывод - есть производная собственного состяния - неужели и знание этого - не убережёт Вас от тотальной субъективности выводов? Ну к примеру, воюя с собой - замечаю, что именно те случаи, когда мышление-выводы могут вырваться из плена и определяемости этими сосояниями - только тогда можно говорить о маленьких победах над собой - разве Карма в том виде как она есть сейчас - это навсегда? В чём механизм достжения и выхода? Разве в частности не втом, что бы высвободить хотябы свои выводы из плена собстенных состояний. Я думаю, что у многих это получается. Ну Хотя БЫ иногда:D:D:D


Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278569)
Ну вот например грубо - я точно знаю, что мой сосед алкаш и хам - ясно что это не полное описание которого врятли когда нибудь достичь, но то что знаю, то знаю.

:) Хм... Восток, ведь когда Вы описываете таким образом своего соседа, Вы же делаете утверждение о своем состоянии после общения с ним, а не относительно соседа в сущности. И если Вы при этом переносите свои впечатления от общения с ним на его сущность, то Вы отрицаете его возможность измениться в будущем. Может отсюда и все наши проблемы в общении, что мы приписываем сущности других жестко наши ощущения, полученные при общении с ними? Как Вы думаете?
Ну, так как я с ним вообще почти не общаюсь (здрасте-здрасте) а вводы основаны на прослувании ежедневных ругательств...
Впрочем я прекрасно понимаю о чём Вы говорите - и такое что греха таить, или нечто подобное тоже бывает - но делать выводы и переносить впечатления на сущность - этого нет. Хам - это ведь конкретизация - и вполне определёного уровня.
Цитата:

Может отсюда и все наши проблемы в общении, что мы приписываем сущности других жестко наши ощущения, полученные при общении с ними? Как Вы думаете?
Не все, но большинство.И не вовсех случаях - есть ведь люди которые это понимают. И значит как то действуют.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278569)
Эх, и меня в энти самые - как их - хвундаменталисты записывайте...:D:D:D

А что, где-то происходит запись? :D:D:D
О! тогда я чур первый в списке:D:D:D

Rion 18.08.2009 14:51

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278586)
Ради точности предлагаю заменть "правдопдобность" ну например на объективность - согласитесь точнейшая и глубокая правда почти всегда(для большинства) выглядит не правдоподобно. И тогда разве дело в вероятности -ведь процесс постижения - это не набор случйностей и тут скорее не вероятность а некий уровень точности, при достижении которого можно говорить о приемлемости.

Для меня есть проблема в такой замене. Дело в том, что мне неизвестно, что такое объективность. Нет, не сочтите меня необразованным, я читал и продолжаю читать разные философские книги, но, в сущности, для меня нет такой вещи как объективность. Поэтому предпочитаю слово "правдоподобность", хотя и абсолютно точного понимания, что есть правда, тоже нет. Но здесь хотя бы приближенно я могу это ощутить, если отношусь к себе честно.

Насчет вероятности... Я ее и не использую в смысле случайности, а скорее именно в смысле некоторого уровня точности, как предложили Вы. Такое понимание присутствует в квантовой механике.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278586)
И опять таки - неужели состояние другого(или состояние своё - более возвышенное) - такая непостижимая и недоступная вещь?

Нет, вероятно. Я не знаю этого точно наверняка. Но есть предположение, что при определенных условиях такое возможно.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278586)
Или вот к примеру такая мысль - а если Вы знаете, что любой вывод - есть производная собственного состяния - неужели и знание этого - не убережёт Вас от тотальной субъективности выводов? Ну к примеру, воюя с собой - замечаю, что именно те случаи, когда мышление-выводы могут вырваться из плена и определяемости этими сосояниями - только тогда можно говорить о маленьких победах над собой - разве Карма в том виде как она есть сейчас - это навсегда? В чём механизм достжения и выхода? Разве в частности не втом, что бы высвободить хотябы свои выводы из плена собстенных состояний. Я думаю, что у многих это получается. Ну Хотя БЫ иногда:D:D:D

Любой вывод, по моему, может быть следствием смешения своего состояния и внешнего воздействия. И в тотальной субъективности не вижу ничего плохого, потому как это единственное, что нам доступно. Но это в том случае, если смести с этого понятия весь отрицательный налет.
Правильно говорите, на мой взгляд, что наши победы состоят в избавлении от обусловленности этой субъективностью. Надо помнить, что человек это процесс. И в отношении себя тоже не стоит останавливать этот процесс своими суждениями о себе, абсолютизируя их. Поэтому я с Вами в этом целиком соглашусь.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278586)
Ну, так как я с ним вообще почти не общаюсь (здрасте-здрасте) а вводы основаны на прослувании ежедневных ругательств...
Впрочем я прекрасно понимаю о чём Вы говорите - и такое что греха таить, или нечто подобное тоже бывает - но делать выводы и переносить впечатления на сущность - этого нет. Хам - это ведь конкретизация - и вполне определёного уровня.

И Вы считаете, что Вашего такого минимального общения (обмена сигналами) достаточно, чтобы конкретизировать статически во времени и пространстве состояние этого алкаша?

Восток 18.08.2009 16:16

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278590)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278586)
Ради точности предлагаю заменть "правдопдобность" ну например на объективность - согласитесь точнейшая и глубокая правда почти всегда(для большинства) выглядит не правдоподобно. И тогда разве дело в вероятности -ведь процесс постижения - это не набор случйностей и тут скорее не вероятность а некий уровень точности, при достижении которого можно говорить о приемлемости.

Для меня есть проблема в такой замене. Дело в том, что мне неизвестно, что такое объективность. Нет, не сочтите меня необразованным, я читал и продолжаю читать разные философские книги, но, в сущности, для меня нет такой вещи как объективность. Поэтому предпочитаю слово "правдоподобность", хотя и абсолютно точного понимания, что есть правда, тоже нет. Но здесь хотя бы приближенно я могу это ощутить, если отношусь к себе честно.

У меня тоже как-то были такие размышления - но в конце концов пришёл к такому выводу - естественно, что сразу апеллировать к познанию всеобщности - или хотя бы объёмных явлений - глупо и самонадеянно - это вполне ясно. Но и сомневаться относительно всего - это так же не оптимально. Тут условно можно раделить реальность на то что находится внутри твоего круга, и за ним. Незнаю как это точнее объяснить. Так вот - то что внутри - вполне познаваемо (и не обязательно кстати это данные о тебе лично - бывает и про соседа можно КОЕ-ЧТО точно утверждать.)

В целом думаю - есть то что не терпит ни конкретизаций ни выводов ни критериев, а есть и то что требует ясной чёткости и уверенности в собственном понимании - иначе как же двигаться? Есть то что требует очень жёстких критериев - иначе как делать выбор того или инного - а это происходит постоянно. Это как равновесие Тамаса и Тероса - (или оно и есть?)

Цитата:

Насчет вероятности... Я ее и не использую в смысле случайности, а скорее именно в смысле некоторого уровня точности, как предложили Вы. Такое понимание присутствует в квантовой механике.
Ага, тепеь понял...

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278586)
И опять таки - неужели состояние другого(или состояние своё - более возвышенное) - такая непостижимая и недоступная вещь?

Нет, вероятно. Я не знаю этого точно наверняка. Но есть предположение, что при определенных условиях такое возможно.
В этом пожалуй и возможность и надежда.


Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278586)
Ну, так как я с ним вообще почти не общаюсь (здрасте-здрасте) а вводы основаны на прослувании ежедневных ругательств...
Впрочем я прекрасно понимаю о чём Вы говорите - и такое что греха таить, или нечто подобное тоже бывает - но делать выводы и переносить впечатления на сущность - этого нет. Хам - это ведь конкретизация - и вполне определёного уровня.

И Вы считаете, что Вашего такого минимального общения (обмена сигналами) достаточно, чтобы конкретизировать статически во времени и пространстве состояние этого алкаша?
Именно так - причём осознавая, что это не есть его полное ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ описание. Это всего лишь известная мне деталь. В сущности он может оказаться весма инным человеком и вероятность этого глупо отрицать - однако это ведь не отменяет и не противоречит конкретным и точным выводам?

Rion 18.08.2009 16:41

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278601)
У меня тоже как-то были такие размышления - но в конце концов пришёл к такому выводу - естественно, что сразу апеллировать к познанию всеобщности - или хотя бы объёмных явлений - глупо и самонадеянно - это вполне ясно. Но и сомневаться относительно всего - это так же не оптимально. Тут условно можно раделить реальность на то что находится внутри твоего круга, и за ним. Незнаю как это точнее объяснить. Так вот - то что внутри - вполне познаваемо (и не обязательно кстати это данные о тебе лично - бывает и про соседа можно КОЕ-ЧТО точно утверждать.)

Я ж не говорю о сомнении. Я просто при умозаключениях отдаю себе отчет, что я не могу знать абсолютно все об объекте высказывания. И делаю при этом уверенное высказывание. Но эта уверенность может относиться лишь к моему состоянию. Эта уверенность может распространиться и на объект, если этот объект окажется в круге моей субъективности. Проще говоря, это может произойти лишь тогда, когда границы между нами исчезнут. Ну, или я пойму иллюзорность этих границ...

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278601)
В целом думаю - есть то что не терпит ни конкретизаций ни выводов ни критериев, а есть и то что требует ясной чёткости и уверенности в собственном понимании - иначе как же двигаться? Есть то что требует очень жёстких критериев - иначе как делать выбор того или инного - а это происходит постоянно. Это как равновесие Тамаса и Тероса - (или оно и есть?)

А может движение и заключается в некотором роде недвижения? Вам же известна история о переправе через бурную реку некоего даосского мудреца? Он выплыл на другой берег лишь потому, что отдался воле волн реки. А другой, кто поступал бы по жестким критериям, взял бы и утонул. Даос действовал (точнее, не действовал) по вероятности направленности течения и волн, а не по жестким критериям спортивного плавания.

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278601)
Именно так - причём осознавая, что это не есть его полное ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ описание. Это всего лишь известная мне деталь. В сущности он может оказаться весма инным человеком и вероятность этого глупо отрицать - однако это ведь не отменяет и не противоречит конкретным и точным выводам?

Тогда Вы, пожалуй, говорите о модели этого алкаша, а не о самом алкаше. А модель возникла в Вашем сознании. О чем я и говорю. "Карта не есть территория" (c).

Восток 18.08.2009 20:18

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278605)
Проще говоря, это может произойти лишь тогда, когда границы между нами исчезнут. Ну, или я пойму иллюзорность этих границ...

Предлагаю остановиться на варианте что они перманентны, условны и относительны...:D

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278601)
В целом думаю - есть то что не терпит ни конкретизаций ни выводов ни критериев, а есть и то что требует ясной чёткости и уверенности в собственном понимании - иначе как же двигаться? Есть то что требует очень жёстких критериев - иначе как делать выбор того или инного - а это происходит постоянно. Это как равновесие Тамаса и Тероса - (или оно и есть?)

А может движение и заключается в некотором роде недвижения?
Естественно это так. (я даже как-то Дао Де Дзином был увлечён:D)

Цитата:

Вам же известна история о переправе через бурную реку некоего даосского мудрецаОн выплыл на другой берег лишь потому, что отдался воле волн реки. А другой, кто поступал бы по жестким критериям, взял бы и утонул. Даос действовал (точнее, не действовал) по вероятности направленности течения и волн, а не по жестким критериям спортивного плавания.
Ну, кстати я могу предложить такую интерпретацию - утонул тот кто не имел запаса внутреннего движения - в выборе стратегий он был статичен.


Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278601)
Именно так - причём осознавая, что это не есть его полное ОПРЕДЕЛЯЮЩЕЕ описание. Это всего лишь известная мне деталь. В сущности он может оказаться весма инным человеком и вероятность этого глупо отрицать - однако это ведь не отменяет и не противоречит конкретным и точным выводам?

Тогда Вы, пожалуй, говорите о модели этого алкаша, а не о самом алкаше. А модель возникла в Вашем сознании. О чем я и говорю. "Карта не есть территория" (c).
Согласен - карта не территория - просто имею в виду, что есть уровни точности. На счёт модели - не согласен - в моём восприятии - модель это скорее синтез и вычисление. Расчёт неизвестного по известным точкам. А тут видимо можно говорить об отражении в сознании.

Rion 19.08.2009 01:25

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278633)
Согласен - карта не территория - просто имею в виду, что есть уровни точности. На счёт модели - не согласен - в моём восприятии - модель это скорее синтез и вычисление. Расчёт неизвестного по известным точкам. А тут видимо можно говорить об отражении в сознании.

Ну, так что есть модель? Это известные нам (т.е. не все) точки, отраженные статически в нашем сознании.

Rion 19.08.2009 01:34

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278633)
Цитата:

Вам же известна история о переправе через бурную реку некоего даосского мудрецаОн выплыл на другой берег лишь потому, что отдался воле волн реки. А другой, кто поступал бы по жестким критериям, взял бы и утонул. Даос действовал (точнее, не действовал) по вероятности направленности течения и волн, а не по жестким критериям спортивного плавания.
Ну, кстати я могу предложить такую интерпретацию - утонул тот кто не имел запаса внутреннего движения - в выборе стратегий он был статичен.

Так и я о том же самом говорю... Запас внутреннего движения возникает, когда мы делаем вероятностные высказывания, а не жесткие и конкретные. В приведенном примере пловец должен был постоянно менять свою точку зрения на волны и течение, чтобы выплыть, а не просто высказаться --- "какая бурная река!", тем самым статически зафиксировав к ней отношение в своем сознании.

Восток 19.08.2009 08:46

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278661)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278633)
Согласен - карта не территория - просто имею в виду, что есть уровни точности. На счёт модели - не согласен - в моём восприятии - модель это скорее синтез и вычисление. Расчёт неизвестного по известным точкам. А тут видимо можно говорить об отражении в сознании.

Ну, так что есть модель? Это известные нам (т.е. не все) точки, отраженные статически в нашем сознании.

Согласен - и так тоже. Но в моём восприятии это ещё и достраивание и познание неизвестного относительно того что уже известно.
Ну, вот хороший пример - это аналогия.

Rion 19.08.2009 09:05

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278671)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278661)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 278633)
Согласен - карта не территория - просто имею в виду, что есть уровни точности. На счёт модели - не согласен - в моём восприятии - модель это скорее синтез и вычисление. Расчёт неизвестного по известным точкам. А тут видимо можно говорить об отражении в сознании.

Ну, так что есть модель? Это известные нам (т.е. не все) точки, отраженные статически в нашем сознании.

Согласен - и так тоже. Но в моём восприятии это ещё и достраивание и познание неизвестного относительно того что уже известно.
Ну, вот хороший пример - это аналогия.

И это правильно. Модель же не ради нее самой создается. А для того, чтобы познать полнее объект познания. Так что Вы правы здесь.
Я что хочу отметить? Если вернуться к примеру с алкашом... У Вас на данный момент есть в сознании его модель. Она неприятная, это да. Но, я думаю, что она не полностью соответствует в действительности этому человеку с ярлыками "хам" и "алкаш". Есть где-то в нем и что-то чисто человеческое. Ну, не животное же он, начисто лишенное человеческой души? Хотя, не исключаю и такой вариант. В Учении они называются живые мертвецы... Но, чтобы так назвать другого, нужно иметь очень веские основания. Я, например, не возьмусь за это.

К тому же, я прекрасно осознаю силу нашей мысли. Если в нас создается отвратительный образ другого человека, то мы ж его не можем запереть на 100 замков и не пустить гулять наружу. Тем самым еще более способствуя укреплению полученного впечатления в дальнейшем.

Как же тогда относиться к таким людям? Очень просто --- доброжелательно. А вот к их мерзким делам нужно относиться по справедливости, как говорил Конфуций.

Восток 19.08.2009 10:52

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278673)
К тому же, я прекрасно осознаю силу нашей мысли. Если в нас создается отвратительный образ другого человека, то мы ж его не можем запереть на 100 замков и не пустить гулять наружу. Тем самым еще более способствуя укреплению полученного впечатления в дальнейшем.

Как же тогда относиться к таким людям? Очень просто --- доброжелательно. А вот к их мерзким делам нужно относиться по справедливости, как говорил Конфуций.

Верно. В целом же прихожу к такому выводу, что и фиксирванность - надо принять как данность - ну скажем как основу, тамас системы. Видимо это полюс без которого систему убеждений и даже направленнось динамики (Терос) - будет невозможно правильно сориентировать.

Вот к примеру - рзобрать что есть реальность модели - и действительно - если модель зафиксирована - то это и не модель вообще - так как основная функция её - процесс. Процесс познания. Динамика, переосмысление.

Dron.ru 03.10.2009 08:57

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
1. Из любой системы есть выход.
2. Если его удалось помыслить, значит он не единственный.
3. Помысливший выходит за пределы системы, порождая новую систему.
4. Все размышления и логические построения верны лишь в рамках замкнутой системы, которой нет.

Озвученные утверждения создают систему. Она предполагает выход за свои пределы. Но это, разумеется, иллюзия, одна из форм отрицания выхода. Т.к. любая система замкнута.

Dron.ru 03.10.2009 17:50

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 285896)
Из любой системы есть выход.
Любая система замкнута.

Поскольку оба противоположных утверждения существуют одновременно, то мы получаем хороший пример суперпозиции двух состояний (и да и нет) квантовой логики. Более того, на вопрос - являются ли эти утверждения взаимоисключающими, один наблюдатель скажет да, другой нет, но третьему (мне) очевидно, что и да и нет. Таким образом, возможно помыслить (наблюдать) спутанное состояние без его разрушения (сведения к определённому да или нет). Следовательно возможно выстроить всё мировосприятие и мышление в соответствии с квантовой, а не аристотелевской логикой, и получить совершенно новую картину мира.

Migrant 03.10.2009 19:48

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 285985)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 285896)
Из любой системы есть выход.
Любая система замкнута.

Поскольку оба противоположных утверждения существуют одновременно, то мы получаем хороший пример суперпозиции двух состояний (и да и нет) квантовой логики. Более того, на вопрос - являются ли эти утверждения взаимоисключающими, один наблюдатель скажет да, другой нет, но третьему (мне) очевидно, что и да и нет. Таким образом, возможно помыслить (наблюдать) спутанное состояние без его разрушения (сведения к определённому да или нет). Следовательно возможно выстроить всё мировосприятие и мышление в соответствии с квантовой, а не аристотелевской логикой, и получить совершенно новую картину мира.

А если выход из системы - всего лишь попытка поглотить другую систему? То есть о слиянии не думали?

Dron.ru 03.10.2009 20:25

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 285996)
А если выход из системы - всего лишь попытка поглотить другую систему? То есть о слиянии не думали?

Меньшая система поглащается большей. Это ключ понимания, с помощью которого можно отбросить иллюзорные выходы, порождаемые самой системой.

Migrant 03.10.2009 20:36

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
повтор

Migrant 03.10.2009 20:37

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 285999)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 285996)
А если выход из системы - всего лишь попытка поглотить другую систему? То есть о слиянии не думали?

Меньшая система поглащается большей. Это ключ понимания, с помощью которого можно отбросить иллюзорные выходы, порождаемые самой системой.

Хм, а как тогда быть с тем, что большая система порождает меньшую? К примеру, семя, произошедшее от своих родителей обладает в своём потенциале качествами взрослой особи. И это говорит о том, что существуют разные схемы СОсуществования систем.

Сергей Назаревич 03.10.2009 21:21

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 278434)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 278433)
и хотя бы принять логику фон Неймана --- "да", "нет" и "может быть" (а это, как известно, и есть логика квантового мира), то тогда можно было бы сдвинуться с места в "направлении" Истины.

Эх... логика... ;) Чего нельзя уложить в формулы и правила - то как бы не существует. Это же прекрасно - что есть нечто несказуемое и непостижимое. Жизнь - не справочник. :D

Вы правы --- существует дуализм -- логика -- парадокс.
И если создавать, к примеру, Искуственный Интиллект, то следует исходить именно из парадокса, а не из логики.
С другой стороны, само слово -- логика походит от греческого слова логос, то есть вполне реально считать логичным то, что может быть высказаным.
А так как парадокс тоже может быть высказан, то ... вероятно можно говорить о "логике парадокса".
И, вероятно, именно этой "логике парадокса" и подвласна Истина.
Истина парадоксальна, но она есть факт.

Dron.ru 03.10.2009 22:58

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 286001)
Хм, а как тогда быть с тем, что большая система порождает меньшую? К примеру, семя, произошедшее от своих родителей обладает в своём потенциале качествами взрослой особи.

Любая система это модель. Модель человека меньше модели вселенной, т.к. умещается в ней. Модель вселенной меньше человека, т.к. умещается в его сознании. Таким образом, человек сам по себе не может уместиться в рамки какой-либо системы. Система не может ничего порождать, она является статичным образованием. Систему порождает наблюдатель.

Вообще никакой реальный объект не может быть описан в рамках системы. Система описывает результат наблюдения этого объекта конкретным наблюдателем.

Migrant 03.10.2009 23:03

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 286016)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 286001)
Хм, а как тогда быть с тем, что большая система порождает меньшую? К примеру, семя, произошедшее от своих родителей обладает в своём потенциале качествами взрослой особи.

Любая система это модель. Модель человека меньше модели вселенной, т.к. умещается в ней. Модель вселенной меньше человека, т.к. умещается в его сознании. Таким образом, человек сам по себе не может уместиться в рамки какой-либо системы. Система не может ничего порождать, она является статичным образованием. Систему порождает наблюдатель.

То есть первичность сознания и вторичность материи?

Dron.ru 03.10.2009 23:47

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 286017)
То есть первичность сознания и вторичность материи?

1. Сознание первично, материя вторична.
2. Материя первична, сознание вторично.

Система, описывающая взаимодействие модели сознания с моделью материи, может принимать любое из этих двух состояний, а также и то и другое сразу или одновременно ни того ни другого. Следовательно, она находится сразу в как минимум пяти состояниях (да, нет, и да и нет, ни да ни нет, плюс ещё одно неизвестное состояние).

Если Мигрант производит наблюдение за этой системой, то все её состояния схлопываются в какое-то одно.

Если наблюдает Дрон, то исчезает только пятое, неизвестное ему состояние, т.к. Дрон способен помыслить все четыре состояния одновременно, но не имеет представления о пятом.

Если наблюдает ninniku, то проявляется пятое состояние, которое он сумел помыслить (воспринять). Пятое состояние было неизвестным ему до наблюдения за системой, но появилось как результат наблюдения (осмысления), таким образом ninniku нашёл выход из системы и построил вокруг неё большую систему с пятью известными ему состояниями и ещё как минимум одним неизвестным (предполагающим выход за пределы новой системы).

Migrant 04.10.2009 00:19

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 286021)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 286017)
То есть первичность сознания и вторичность материи?

1. Сознание первично, материя вторична.
2. Материя первична, сознание вторично.

Система, описывающая взаимодействие модели сознания с моделью материи, может принимать любое из этих двух состояний, а также и то и другое сразу или одновременно ни того ни другого. Следовательно, она находится сразу в как минимум пяти состояниях (да, нет, и да и нет, ни да ни нет, плюс ещё одно неизвестное состояние).

Если Мигрант производит наблюдение за этой системой, то все её состояния схлопываются в какое-то одно.

Если наблюдает Дрон, то исчезает только пятое, неизвестное ему состояние, т.к. Дрон способен помыслить все четыре состояния одновременно, но не имеет представления о пятом.

Если наблюдает ninniku, то проявляется пятое состояние, которое он сумел помыслить (воспринять). Пятое состояние было неизвестным ему до наблюдения за системой, но появилось как результат наблюдения (осмысления), таким образом ninniku нашёл выход из системы и построил вокруг неё большую систему с пятью известными ему состояниями и ещё как минимум одним неизвестным (предполагающим выход за пределы новой системы).

это мне напоминает известную поговорку: языком вертеть - "не мешки ворочить".
С таким подходом я ещё с десяток новых состояний найду... а потом в степень возведу.

Dron.ru 04.10.2009 09:33

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Ущербность привычной логики обнаруживается и в теории множеств. Действительно, обозначим все существующие множества бесконечным рядом А, В, С и т.д. Всю эту совокупность множеств обозначим буквой М. Но ведь М отсутствовало в нашем первоначальном ряде А, В, С …, хотя этот ряд по построению должен содержать все множества. Если же мы с самого начала включим элемент М, т.е. получим ряд М, А, В, С…, то придется обозначить его уже другой буквой, например, М1 и опять обнаружим, что в начале М1 в нашей совокупности отсутствовало. Если и его включить, то тогда ряд в целом надо назвать М2 и т.д. и т.п. Получается ситуация, похожая на парадокс Зенона о механическом движении: Стрела и находится и не находится в каждой данной точке пути. Вот и "множество всех множеств" и существует в каждый данный момент и не существует. И да и нет. Мы получили очередной виртуальный объект - множество всех множеств. Привычная логика в приложении к бесконечному, непрерывному не годится.

Суть в том, что в формальной логике главное - неизменность рассматриваемых понятий. Но "множество всех множеств" - понятие, ускользающее из рук. В теории множеств мы не можем вывести из рассмотрения рассуждающего математика - иначе столкнемся с парадоксом.

Вернемся к нашему ряду множеств А, В, С… Можно множество всех этих элементов М включить в ряд М, А, В, С… и одновременно считать, что и весь ряд тоже М. Ведь в бесконечности часть не обязательно меньше целого, так что этот прием вполне допустим: М у нас ряд в целом и один из элементов этого ряда. Так что подобное определение вполне законно. Множество такого типа нельзя называть правильным. Вот определение правильного множества: это множество, которое не содержит самое себя в качестве своего элемента. Но это понятие таит в себе один из жесточайших парадоксов науки вообще. Это так называемый парадокс Рассела-Цермело. Он состоит в невинном вопросе: существует ли правильное множество всех правильных множеств? Ответить на него принципиально невозможно. В самом деле, пусть какое-то множество Т объединяет все правильные множества. Остается понять, будет ли само это множество правильным или нет. Если оно правильное, то с самого начала было в полном списке наших правильных множеств. Тогда оно содержит себя в качестве своего элемента, значит оно неправильное… Если оно неправильное, то в списке правильных множеств его нет и быть не может. Тогда множество Т не содержит себя в качестве элемента и, следовательно, оно правильное. Этот страшный удар по формальной логике был нанесен в начале ХХ века. Но мы знаем, что определяющим понятием в диалектическом изучении природы является движение. Надо учесть его, получить из самого хода рассуждения. Мы это и делали, когда пытались построить "множество всех множеств". При этом все время обнаруживалось, что нам не хватает все новых членов и нам приходилось образовывать для полноты все новые и новые множества, хотя они и не давали нам нового качества. Это очень похоже на простое поступательное движение.

При попытке же построения правильного множества всех правильных множеств мы вперед продвинуться не могли и как бы топтались на месте: то включали в множество всех правильных множеств, то исключали из него само это множество всех правильных множеств. И вот так, колеблясь между этими двумя возможностями и не имея возможности остановиться ни на одном из них, мы получили аналог второго всеобщего типа движения: колебательного…[11].

Уже на этих нескольких примерах из теории множеств мы видим, что формальная логика, основанная на дискретном подходе, на "да" или "нет", неприменима к реальному миру и требует включения в свою структуру элементов непрерывного, виртуального, интерференционного, элементов "и да и нет".

Dron.ru 04.10.2009 09:38

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 286022)
С таким подходом я ещё с десяток новых состояний найду... а потом в степень возведу.

Большая система может иметь меньше известных состояний - часть состояний поглащенной системы может быть отброшена наблюдателем в силу утраты ими физического смысла в новой системе.

Dron.ru 04.10.2009 09:55

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Думаю, женская логика в своём потенциале ближе к квантовой т.к. в ней есть элемент движения (правила и утверждения меняются по ходу раcсуждения). Поэтому женщина непобедима в споре! :mrgreen:

Dron.ru 04.10.2009 13:07

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Цитата:

Возможно, человеческий мозг еще не завершил свою эволюцию в направлении к полному непрерывному логическому мышлению (т.е. к слагаемому {y 1 y 2* + y 2 y1* } ) и находится на промежуточной стадии этого процесса. Условно такую эволюцию можно представить следующим образом

T + A -> T + A + {y1y2* + y2y1*} -> {y1y2 *+ y2y1*}

Если первый переход представляет собой переход от образно-логического к логико-интуитивному мышлению, то второй переход является переходом от логико-интуитивного к полностью интуитивному мышлению. Мы можем только смутно представлять некоторые черты такого мышления. В религиозной и мистической литературе люди с полным интуитивным мышлением, мышлением на уровне подсознания назывались пророками, святыми, буддами, магами, колдунами и т.п..
http://aklimets.narod.ru/Logika.htm

Dron.ru 04.10.2009 15:47

Ответ: Осознание Истины есть ЗЛО! :-)
 
Модель человека легко описать как квантовую систему. Например, no one есть некая суперпозиция хорошего и плохого человека. Добро и зло в нём существуют одновременно не смешиваясь и не подавляя друг-друга. Можно сказать, что он добрый и злой одновременно, а также ни тот ни другой. Я провожу измерения над ним через общение и получаю разные конкретные состояния - сегодня он хороший, вчера был плохим, а позавчера ни то ни сё. Можно описать его как функцию и с хорошей точностью предсказать поведение в каждом конкретном акте общения (наблюдения).

P.S. Если но-вана, пребывающего в состоянии квантовой неопределённости, хорошенько пнуть (провести измерение его состояния), то все его потенциальные состояния разрушатся и он с большой вероятностью перейдёт в состояние "злой но-ван". :-)


Часовой пояс GMT +3, время: 02:08.