Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11209)

max4545 25.05.2010 15:48

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Открывая эту тему, я предлагаю собрать в ней цитаты из Учения, которые помогают понять, как именно работать над собой: над сознанием и эмоциями, над развитием воли, уравновешенности, беспристрастности. Кроме того, полезными будут сообщения о собственном практическом опыте в этом вопросе. За такие сообщения буду особо благодарен.
Чтобы избежать повторения в цитировании Учения, во втором посте я предлагаю собрать перечень всех цитируемых источников. Пользуясь административными правами, модераторы могут по просьбе участников форума добавить соответствующие ссылки в пост 2.

max4545 25.05.2010 15:49

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Уже процитировано в этой теме:


Грани Агни Йоги. т.11. 830. (М.А.Й.).
Грани Агни Йоги. т.11. 832. (Гуру).
Грани Агни Йоги. т.2. 32. (Янв. 24).
Грани Агни Йоги. т.2. 5. (Янв. 2).
Учение Храма. т.1.ч.1. ХАРАКТЕР. НАСТАВЛЕНИЕ 89.
Учение Храма. т.1.ч.2. САМОПРОВЕРКА. НАСТАВЛЕНИЕ 149.

max4545 25.05.2010 15:51

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Грани Агни Йоги. т.2.
5. (Янв. 2). Преодоление себя и победа над собою достигаются мыслью. Если желаемое качество не хватает сил утвердить в данный момент, то думать о нем сил всегда хватит. Упорная и настойчивая мысль о желаемом достижении будет расти и укрепляться в сознании, и, когда накопит она достаточно сил, желаемое качество окажется утвержденным уже без особых усилий. Лишь бы стремление в сердце горело желаемого достичь. Можно представлять себя уже обладающим данным качеством и проявляющим его в жизни. И войдет оно в жизнь и станет реальным и прочным. Самовнушением можно усилить процесс. Можно внести в него ритм и каждодневно ему уделять нужное время. Оставаясь прежним, не войти в область Света. Светлое одеяние духа необходимо приобрести: оно создается сиянием огней утверждаемых качеств. В своем воображении в будущем можно видеть себя обладателем любого качества. Эта мыслеформа при достаточном уплотнении обязательно воплотится в действие и проявит себя в жизни. Прямая борьба с недостатками или слабостями духа, подобно недуманию о белом медведе, требует много ненужного напряжения, но обходная тропа приведет к той же цели по линии наименьшего сопротивления. Недавний опыт с самовнушением оказался удачным - можно усилить его, применяя при этом ритм и уплотнение мыслеформы уже для утверждения другого и более трудного качества. Какая радость осознавать, что таким путем можно утвердить в себе любое качество духа и освободиться от любого недостатка! Очищение мышления производится тоже этим путем.


max4545 25.05.2010 15:53

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Грани Агни Йоги. т.11.
830. (М.А.Й.). Тяжек путь неизжитых чувств в Мире Надземном. Изживать надо здесь, на Земле, пока еще в теле. А как? Мыслью испепеляя привлекательность земных притяжений. Мыслью можно строить и разрушать. Мыслью создано магнитное притяжение и желание удовлетворять чувства, подлежащие изживанию, мыслью же они и разрушаются. Главное - не питать их, возвращаясь к ним мысленно. И погаснут они, лишенные пищи. И возжигаются, и тушатся желания мыслью. И если сознание мыслью владеет, победа обеспечена.

max4545 25.05.2010 15:53

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Грани Агни Йоги. т.11.
832. (Гуру). Если против мысленной формы от тьмы, пытающейся проникнуть в сознание и овладеть им хотя бы на какое-то время, поставить сияющий Образ Учителя Света, магнетизм черного огня теряет свою притягательную силу. Так можно побеждать тьму.

max4545 25.05.2010 15:55

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Грани Агни Йоги. т.2.
32. (Янв. 24). Да! Да! Да! Пламенно Утверждаю желание твое очищения огненного. Огнем очищается скверна, огнем сияющей мысли. Воля добровольно устремляет желание это ко Мне. Я Принимаю его, чтобы отлить в прочную форму и Возвращаю так утвержденной пославшему. Делайте это сознательно. <Владыка, утверди желание мое сердце очистить от...>, указуя при этом желаемое качество, а также и то, от которого хочется освободиться. Полнота желания, выраженного всем сердцем, всем существом человека, принимается Мною и утверждается в Башне Моей. Колесо взаимообмена светоносной энергии действует тогда безотказно. <Любимый Владыка, сердце свое очистить хочу от беспокойств, от волнений, от страха; мощь равновесия в сердце хочу утвердить, вместо ехидны>. И будет дано по силе огней устремленного сердца.

max4545 25.05.2010 15:58

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
На счет последней цитаты, на форуме сейчас идет параллельно ветка:

Ценность молитвы в нашей жизни

Все вопросы связанные с применением молитвы как инструмента Агни Йоги предлагаю обсуждать именно там.

max4545 25.05.2010 16:00

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Учение Храма. т.1.ч.2.
САМОПРОВЕРКА
НАСТАВЛЕНИЕ 149
Все это показала бы вам самопроверка, дав импульс к переменам. Вы должны дойти до самых основ человеческого характера, выбрав из них те черты, которые могли бы развить, и те, что необходимо подавить, а вслед за этим приняться за сознательное выполнение этой работы, прежде чем сможете подняться над вашим нынешним ментальным и физическим окружением. Вы можете сказать, что обладаете такой силой. Но вся беда в том, что вы пытаетесь уловить и изменить следствия уже совершенного действия или поступка, вместо того чтобы докопаться до их первопричины. И как правило, вы совершенно игнорируете колоссальную мощь самовнушения. Как только вы осознаете, что ваши мотивы весьма сомнительны, как это и бывает в большинстве случаев, – проследите их до корня вашего желания. Если это желание эгоистично, непродуманно или неясно выражено, соберите в себе всю, какая есть, мощь сконцентрированной воли и скажите так: «Я вовсе не хочу этого, хотя мой ум или тело и могут этого желать. Это не отвечает Мировому Закону, а потому не является моим настоящим желанием».
Если вы станете поступать так довольно часто и с достаточным усилием, то в один прекрасный день вы обнаружите, что личные желания сокращаются и постепенно исчезают, уступая место желаниям высшим.
Обнаруженный вами при самопроверке мотив для совершения или несовершения какого-то определенного поступка будет действовать как индикатор, что выявит стоящее за ним желание. Если же оставшиеся в вашем мозгу ментальные отложения, привязывающие к какому-либо желанию, становятся столь активны и настойчивы, что вам трудно освободиться от их власти, то перестаньте им сопротивляться и вместо этого наполните свой ум иными вещами, так чтобы для прежних желаний не осталось больше места, и тогда они исчезнут.


max4545 25.05.2010 16:02

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Учение Храма. т.1.ч.1.
ХАРАКТЕР
НАСТАВЛЕНИЕ 89
...
Если вам не хватает качества самоконтроля, то никогда не упускайте удобного случая поставить вашу волю в условия, препятствующие подобному контролю. Тысяча неудач не в счет там, где было сделано хотя бы одно успешное усилие. С каждым выдержанным испытанием вы становитесь все ближе и ближе к конечному достижению. Сказанное справедливо и в отношении всех остальных качеств.


max4545 25.05.2010 16:08

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
На счет последней цитаты.
Цитата:

...
Если вам не хватает качества самоконтроля, то никогда не упускайте удобного случая поставить вашу волю в условия, препятствующие подобному контролю.
В этом вопросе, мне кажется, очень важна соизмеримость. Аналогичный пример из другой сферы (спорт). Если человек первый раз приходит в спортзал, то для первого раза браться за самую тяжелую гирю, наверное, нецелесообразно, можно так и надорваться. Но с другой стороны, если вообще не пробовать и не заниматься, то результата точно не будет.

max4545 25.05.2010 16:33

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Над чем я сейчас работаю.
Находится человек на работе среди толпы людей. Начальник ставит задачи, делает объявления, но из-за его слабых лидерских качеств, неуравновешенности (даже иногда истеричности) он вызывает смех среди подчиненных (я бы сказал даже неуважительную насмешку).
Я заметил - это заразное явление. Раньше я не задумывался над этим. Все смеялись, и я смеялся. Теперь стараюсь силой воли подавлять движение в астральной оболочке в таких случаях. Если напоминать себе о необходимости и важности этого вопроса, то в подобных ситуациях вспоминаешь, что надо делать, а далее все просто, сила воли на то и есть, чтобы сознание было выше низших эмоций.
Не сразу получалось вовремя вспомнить, что я не хочу смеяться вместе с толпой. На первых порах - секунд через 5-6 после того как уже засмеялся. Теперь, как правило, быстрее. Учение указывает, что так со временем можно достичь полного контроля над астралом.
Безусловно, это все касается не только смеха. Влияние толпы, если обращать внимание, проявляется в разнообразных эмоциях. Это и общая удрученность, и недовольство, и другие влияния.
Но Учение указывает на необходимость работы над собой и в этой сфере тоже.

max4545 25.05.2010 16:37

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
На счет последнего сообщения.
Задуматься над последним вопросом меня заставила цитата из Учения:

Цитата:

Грани Агни Йоги. т.2.
9. (Янв. 6). Все время, которое есть и будет, находится в распоряжении человека, и потому он может достичь всего, чего хочет. Астрал в уявлениях своих биполярен. Овладение движением в этом проводнике, происходящим на одном из полюсов, приводит к контролю над уявлением движения на полюсе противоположном. Не привязывайтесь ни к чему, и вам нечего будет терять; не радуйтесь ничему, и не будете плакать. Не позволяйте астралу проявляться на одном из полюсов, и замолкнет противоположный его полюс. Это и есть основание бесстрастия и рычаг для подчинения астрала, ключ к власти над ним. Астрал есть центр, цитадель и средоточие самости, и все его переживания текут о себе. Эгоистические, личные горе и радость так далеки от понятия Общего Блага, именно общего, но не личного. Отсутствие эгоистической радости не лишает человека ощущения радости сверхличной или радости космической. Они так же различны между собой, как Свет и тьма. Злорадство и радость самости недалеки друга от друга по природе. Бесстрастие достигается, когда замолкает астрал и движение в этой оболочке прекращается. Трудно бороться с астральным горем, но астральную восторженность или радость можно пресекать в самом их зарождении. Радостные скачки теленка на лугу не от мудрости - за ними следует жалостное блеяние и полная беспомощность. Учение указывает не радоваться и не печаловаться слишком, и, Добавим, даже тогда, когда это касается радости безличной, ибо пока не достигнута ступень радости космической, равновесие удерживается с трудом. Основа же силы духа и могущества его - равновесие. И поэтому в начале процесса его утверждения следует уравновесить движения, происходящие в астрале. Также указуется ничему не поражаться, не удивляться. Это относится к явлениям того же порядка. Могущество Владыки зиждется на полном равновесии духа. На все, происходящее вокруг, астрал не реагирует никак - вот идеал, к которому устремляется ученик. В голосе, во взгляде, в движениях и жестах, в эмоциях и чувствах яро стремится себя уявить астральная оболочка. Эти уявления - его пища. Они враги равновесия, враги человека, тюремщики духа его. Каждой эмоцией отдает человек себя в рабство астралу, ибо не он, но самость его, неуемный астрал, держит указку в руках и подчиняет себе психическую активность сознания. И радоваться можно и улыбаться, но не на потеху астралу. Паяц обуздывается железной рукой. Можно проследить, как действует он. Все смеются, смеется и он; все плачут, плачет и он; все бегут в животном пароксизме страха, мчится и он; все дрожат от империла, злится и он. Так, подражая и заражаясь, делает он все, что делают люди, не зная ни удержу, ни контроля. Но почему же быть паяцем или обезьяной, когда на уявления астрала в других можно не реагировать никак, то есть уявлять равновесие. Зачем преодолевать высочайшие вершины - это не всегда под силу - когда можно в течение дня на малых вещах начать утверждение Огненной Йоги, ведущей к достижению могущества духа. Ведь путь лежит через себя, ибо сам человек и есть этот путь. Сколько однополюсных движений астрала происходит за день, столько и возможностей управить их антиподами. Мелки и ничтожны они, но зато велика и сияюща цель, которая достигается их обузданием. К ней можно и устремиться в осознании того, что все достижимо.

max4545 25.05.2010 16:43

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Чтобы не было повторений в цитатах и обсуждении, обращу внимание на близкую тему, которая сейчас идет на форуме

Мысль - овладение мыслью. Без овладения мыслью нет йоги.

Там тоже в посте 2 приводится перечень использованных в теме цитат.

Альдебаран 27.05.2010 16:00

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 314850)
Над чем я сейчас работаю.
Находится человек на работе среди толпы людей. Начальник ставит задачи, делает объявления, но из-за его слабых лидерских качеств, неуравновешенности (даже иногда истеричности) он вызывает смех среди подчиненных (я бы сказал даже неуважительную насмешку).
Я заметил - это заразное явление. Раньше я не задумывался над этим. Все смеялись, и я смеялся. Теперь стараюсь силой воли подавлять движение в астральной оболочке в таких случаях. Если напоминать себе о необходимости и важности этого вопроса, то в подобных ситуациях вспоминаешь, что надо делать, а далее все просто, сила воли на то и есть, чтобы сознание было выше низших эмоций.
Не сразу получалось вовремя вспомнить, что я не хочу смеяться вместе с толпой. На первых порах - секунд через 5-6 после того как уже засмеялся. Теперь, как правило, быстрее. Учение указывает, что так со временем можно достичь полного контроля над астралом.
Безусловно, это все касается не только смеха. Влияние толпы, если обращать внимание, проявляется в разнообразных эмоциях. Это и общая удрученность, и недовольство, и другие влияния.
Но Учение указывает на необходимость работы над собой и в этой сфере тоже.

Очень верно подмечено, как веселость других людей заражает и самому хочется смеяться над ерундой. Также верно, что подчинить радость и веселость бычка на лугу легче, чем столь же ненужную грусть, печаль и разочарование. В силу биполярности астральных эмоций, подчинение на одной шкале приводит к подчинению на противоположном. Положительный полюс подчинить много легче. Также важно заменять астральный смех истинной радостью, чтобы не оставалось пустоты. Кстати, человек будет астрально смеяться пока находится в общем эмоциональном фоне с окружающими. Нужно выйти из него. Торжественность и настроенность на работу по Учению очень помогут в этом. Правда это сразу почувствуют люди и начнут или избегать человека, или бояться, или недолюбливать, или непонимать, ведь примерно 70-80% отношений между людьми основаны на астральных эмоциях и чувствах. И когда астральный проводник другого ждет от вас импатии и не получает ее, то у него сразу пропадает желание к дальнейшему общению. Ну от вас зависит перевести отношения в новое русло.

max4545 27.05.2010 16:00

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Еще одна цитата из Учения на счет обуздания эмоций.

Цитата:

Грани Агни Йоги. т.2.
51. (Март 17).
...
Не всегда ведь известно решение Владыки, ибо неисповедимы пути. Лишь будущее покажет смысл того, что произошло. А потому ни радоваться, ни печаловаться не следует, ибо часто бывает, что радуется человек не к месту. Кроме того, двуполюсность чувств и эмоций порождает свои неумолимые, противоположные им следствия, замыкая сознание в круг неизбежности. Лучше, пусть лучше замолкнет астрал и равновесие заменит его беспорядочные колебания. Бесстрастие не есть равнодушие, но власть над неуемными и беспрестанными движениями астрала. Ведь совершенно не важно, из-за чего волнуется астральная оболочка, ибо повод им всегда будет найден но важно, чтобы воля постоянно держала его на узде. Где найти слово, чтобы лучше втолковать, чтобы выжечь в сознании понимание того, что астралу совершенно безразлично, из-за чего приводить себя в движение, лишь бы оно происходило. И если нет никаких внешних или внутренних причин, то он их создаст и заставит сознание реагировать на движения, происходящие в нем. Но должен замолкнуть астрал, обузданный властной рукою. И одним из подходов к овладению им будет метод погашения эмоций на одном из полюсов их манифестации. Конечно, выбирается полюс более легкий для нейтрализации. Например, Указуется: не привязывайтесь ни к чему, и вам нечего будет терять, не радуйтесь слишком, и слез будет меньше, и не обременяйте друзей громадой доверия, чтобы после не разочаровываться в них. Словом, не позволяйте эмоциям и чувствам ярко вспыхивать на положительном полюсе, чтобы не вызвать неизбежность их возникновения на отрицательном, восстанавливающем нарушенное первичной эмоцией или чувством равновесие. Сколь ярки, увлекательны, приятны и радостны ярые вспышки астральной любви на положительном полюсе, и сколь печальны, темны и горьки становятся они, когда на теневом и отрицательном неизбежно восстанавливается нарушенное равновесие полюсов. Никто не хочет видеть неизбежности противоположного полюса вещи единой. Слепцы! Мудрость же видит оба конца, обе стороны, и знает, что закон равновесия должен быть соблюдаем всегда хочет того человек или нет. Однобокое личное счастье людей по природе своей конечно, ибо за ним неумолимо стоит тень его антитезы. Поэтому лучше платить, нежели получать; лучше быть преследуемым, чем преследователем; лучше давать, нежели брать; лучше быть бедным, чем богатым; лучше в нужде, чем в благополучии; лучше искать, чем иметь; лучше напряжение, чем спокой; лучше борьба, нежели тление; лучше одному, но с Владыкой, чем с людьми, но без Него.

max4545 27.05.2010 16:10

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 315123)
Кстати, человек будет астрально смеяться пока находится в общем эмоциональном фоне с окружающими. Нужно выйти из него. Торжественность и настроенность на работу по Учению очень помогут в этом.

Мне помогает, если я часто напоминаю, как надо вести себя среди толпы (если уж приходится там находится). Помогает, когда мысленно себе утверждаю: "Ни одного лишнего слова! Ни одной лишней эмоции! Ни одной лишней мысли!"
Повторяя эту формулу, намного легче игнорировать влияние толпы.

max4545 27.05.2010 16:19

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 315123)
Правда это сразу почувствуют люди и начнут или избегать человека, или бояться, или недолюбливать, или непонимать, ведь примерно 70-80% отношений между людьми основаны на астральных эмоциях и чувствах. И когда астральный проводник другого ждет от вас импатии и не получает ее, то у него сразу пропадает желание к дальнейшему общению. Ну от вас зависит перевести отношения в новое русло.

Верно подмечено, я тоже уже с этим сталкиваюсь. Но помогает в этом отношении правильная расстановка приоритетов. Что важнее, идти путем, указанным в Учении, или подстраиваться под окружающих, потому что так легче?
Хотя определенную гибкость в этом вопросе, конечно, можно проявлять. Во всем критерий - целесообразность.

max4545 27.05.2010 16:26

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Еще одна похожая цитата.
Цитата:

Грани Агни Йоги. т.2.
55. (Март 29). Не радуйся ничему, и плакать не будешь, не привязывайся ни к чему, и нечего будет терять. Останавливай всякие движения астрала на одном из полюсов, чтобы другой не смог проявиться. Двуполюсность самости можно остановить в действии лишь этим путем. Нарадовавшись самостью вволю, поздно думать о том, как избежать горевания, ибо проявление на одном из полюсов непреложно вызовет манифестацию на другом противоположного чувства или эмоции или переживания. Следующий шаг будет заключаться в том, чтобы убить желания. Как часто желает человек того, что принесет ему горе, и радуется тому, от чего будет плакать. Не знаем, что влечет за собою то или иное явление, и потому радоваться ему или печаловаться, желать его или не желать не мудро. Лучше встречать его, не позволяя астралу приходить в движение, то есть в равновесии полном. Так вот и недавно: сколько было радости о том, что принесло столько печали и разочарования в людях. Также несостоятельны и огорчения, последовавшие за первой радостью, ибо неизвестно еще, что дадут в результате горестные события жизни. Лучше, лучше не радоваться ничему, так как не радоваться легче, чем не горевать, и остановить переживания на положительном полюсе проще, чем на отрицательном. Убить, надо убить паяца в себе, дабы не терзал сознание своими нескончаемыми неуравновесиями. И маски надо сорвать. Но так как это трудно, то лучше не надевать их на ближних, предоставив каждому выявлять себя до конца и не перегружая никого громадой доверия, привязанности или любви. Лучше сторожкая зоркость, нежели неоправданное, непроверенное и не утвержденное делами доверие или наделение ближних несуществующими качествами. Надо просто знать, а не воображать, если не знаешь. Слишком много воображаемого принимается за действительность. А за этим горькое разочарование в людях без масок. Лучше сурово знать, нежели умиляться масками.

gog 27.05.2010 16:39

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315129)
Еще одна похожая цитата.
Цитата:

Грани Агни Йоги. т.2.
55. (Март 29). Не радуйся ничему, и плакать не будешь, не привязывайся ни к чему, и нечего будет терять. Останавливай всякие движения астрала на одном из полюсов, чтобы другой не смог проявиться. Двуполюсность самости можно остановить в действии лишь этим путем. Нарадовавшись самостью вволю, поздно думать о том, как избежать горевания, ибо проявление на одном из полюсов непреложно вызовет манифестацию на другом противоположного чувства или эмоции или переживания. Следующий шаг будет заключаться в том, чтобы убить желания. Как часто желает человек того, что принесет ему горе, и радуется тому, от чего будет плакать. Не знаем, что влечет за собою то или иное явление, и потому радоваться ему или печаловаться, желать его или не желать не мудро. Лучше встречать его, не позволяя астралу приходить в движение, то есть в равновесии полном. Так вот и недавно: сколько было радости о том, что принесло столько печали и разочарования в людях. Также несостоятельны и огорчения, последовавшие за первой радостью, ибо неизвестно еще, что дадут в результате горестные события жизни. Лучше, лучше не радоваться ничему, так как не радоваться легче, чем не горевать, и остановить переживания на положительном полюсе проще, чем на отрицательном. Убить, надо убить паяца в себе, дабы не терзал сознание своими нескончаемыми неуравновесиями. И маски надо сорвать. Но так как это трудно, то лучше не надевать их на ближних, предоставив каждому выявлять себя до конца и не перегружая никого громадой доверия, привязанности или любви. Лучше сторожкая зоркость, нежели неоправданное, непроверенное и не утвержденное делами доверие или наделение ближних несуществующими качествами. Надо просто знать, а не воображать, если не знаешь. Слишком много воображаемого принимается за действительность. А за этим горькое разочарование в людях без масок. Лучше сурово знать, нежели умиляться масками.

Мне тоже знакома эта правда жизни.
Но как помнится ,в АЙ утверждается не обратное? Или ошибаюсь в понятиях.

max4545 27.05.2010 16:59

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

gog
Мне тоже знакома эта правда жизни.
Но как помнится ,в АЙ утверждается не обратное? Или ошибаюсь в понятиях.
К чему этот вопрос?
Если вам, gog, действительно "...помнится...", то лучше привести соответствующую цитату. А если хочется просто поспорить, то форум - не самое подходящее для этого место. Или вы считаете, что Учение само себе противоречит? Наверное, не стоит это обсуждать, захламлять тему. Она не для этого открывалась.

Прошу модераторов форума обратить внимание на пользователя gog.

max4545 27.05.2010 17:11

Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Еще одна цитата на текущую тему.
Цитата:

Грани Агни Йоги. т.8.
521. (М. А Й.). Надо научиться радоваться не только препятствиям и трудностям, но и огорчениям. Не самому огорчению радоваться, но той пользе, которую оно приносит, тому уроку, которому оно учит. Ведь все огорчения очень поучительны. В одури безмятежного благополучия ничему научиться нельзя. Но когда волны противных воздействий идут отовсюду, можно научиться и самообладанию, и сдержанности, и равновесию. Можно даже спрашивать себя: "А чему меня учит или может научить именно это огорчение и почему карма мне его посылает?" Овладеть огорчением и его нейтрализовать будет победой над собою. Владыка Заповедовал радость. Вдумайтесь в слова: "И печаль ваша будет в радость". Чтобы стать владыкой своей мощи, необходимо собой овладеть.

gog 27.05.2010 19:35

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315132)
Цитата:

gog
Мне тоже знакома эта правда жизни.
Но как помнится ,в АЙ утверждается не обратное? Или ошибаюсь в понятиях.
К чему этот вопрос?
Если вам, gog, действительно "...помнится...", то лучше привести соответствующую цитату. А если хочется просто поспорить, то форум - не самое подходящее для этого место. Или вы считаете, что Учение само себе противоречит? Наверное, не стоит это обсуждать, захламлять тему. Она не для этого открывалась.

Прошу модераторов форума обратить внимание на пользователя gog.

Не нужно рога сразу выставлять:p Успокоится и поразмышлять. Что сразу цитату то? Все и так без цитат думаю помнят,что к примеру любую трудность нужно встречать с радостью. Просто просил объяснить непонятные мне моменты.
А я вижу, у вас прямо противоположная реакция цитатам

Иваэмон 27.05.2010 19:41

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 315131)
Мне тоже знакома эта правда жизни. Но как помнится ,в АЙ утверждается не обратное? Или ошибаюсь в понятиях.

Цитата:

Просто просил объяснить непонятные мне моменты.
Не могли бы Вы пояснить, что смутило в приведенном выше отрывке?

paritratar 27.05.2010 20:26

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 314850)
он вызывает смех среди подчиненных (я бы сказал даже неуважительную насмешку).

а если здесь пойти не с позиции - я не хочу делать как толпа, а с позиции начальника, т.е. попытаться встать не его место. Ведь толпа, и это тоже написано о руководителях в УХ, хочет отомстить своему начальнику любыми способами, и насмешка самый безобидный из них.

paritratar 27.05.2010 20:39

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 315123)
человек будет астрально смеяться пока находится в общем эмоциональном фоне с окружающими.

по-моему гораздо важнее победить в себе самость, которая иной раз хочет как-то выделиться из толпы и иногда именно с тем, что человек якобы выше других и смех окружающих выше него. Это повсеместно распространено у так наз. духовно продвинутых. Думаю, лучше начать именно с чувства собственной важности, а потом уже приступать к овладению с астралом окружающих людей.
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 315123)
Торжественность и настроенность на работу по Учению очень помогут в этом. Правда это сразу почувствуют люди и начнут или избегать человека, или бояться, или недолюбливать, или непонимать, ведь примерно 70-80% отношений между людьми основаны на астральных эмоциях и чувствах

я заметил обратное. К людям, которые имеют в себе некий стержень, спокойствие, так сказать Силу большинство окружающих просто тянуться как мотыльки к огню. Они всеми путями хотя пользоваться его вещами, сидеть там, где сидел он, быть с ним подольше. В общем говоря, всячески "высасывают" донора. И это, как говорит Учение ЖЭ, закон сообщающихся сосудов. Если есть чем светить, то нужно быть готовым, что окружающие это будут поглощать нещадно. И большинстве случаев, полагаю, здесь нужно думать о сдержанном давании своего света и умеренном пылании его, чем о страхе и окружающем непонимании.

paritratar 27.05.2010 20:43

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315125)
Помогает, когда мысленно себе утверждаю: "Ни одного лишнего слова! Ни одной лишней эмоции! Ни одной лишней мысли!"
Повторяя эту формулу, намного легче игнорировать влияние толпы.

а мне помогает девиз: "для всех слуга и исполнитель", все для всех и всегда.

gog 27.05.2010 22:18

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 315145)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 315131)
Мне тоже знакома эта правда жизни. Но как помнится ,в АЙ утверждается не обратное? Или ошибаюсь в понятиях.

Цитата:

Просто просил объяснить непонятные мне моменты.
Не могли бы Вы пояснить, что смутило в приведенном выше отрывке?

Ну хотя бы сказанное это
Цитата:

............ Лучше, лучше не радоваться ничему, так как не радоваться легче, чем не горевать, и остановить переживания на положительном полюсе проще, чем на отрицательном..............
и совет из АЙ не бояться трудностей ,а всякую трудность встретить с радостью и с улыбкой. Есть ли тут противоречие ? Как вы это объясняете?раз взялись. Но не пытайтесь переубедить меня в чём то ,т.к я знаю,что оба совета дельные и как сказал раньше,что правда жизни.
Только так и не понял реакцию max4545 с советом одеть на мне "шапку" контроля:p

Иваэмон 27.05.2010 22:51

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 315170)
Ну хотя бы сказанное это Цитата: ............ Лучше, лучше не радоваться ничему, так как не радоваться легче, чем не горевать, и остановить переживания на положительном полюсе проще, чем на отрицательном..............

Это же сказано об астральной радости, а не о той, которая "особая мудрость".
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 315170)
и совет из АЙ не бояться трудностей ,а всякую трудность встретить с радостью и с улыбкой.

Ну да, но ведь нигде не сказано - ищите как можно больше трудностей, делайте себе врагов, как можно больше огорчайтесь....
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 315170)
Только так и не понял реакцию max4545 с советом одеть на мне "шапку" контроля


Пандора 28.05.2010 00:16

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315132)
К чему этот вопрос? Если вам, gog, действительно "...помнится...", то лучше привести соответствующую цитату. А если хочется просто поспорить, то форум - не самое подходящее для этого место. Или вы считаете, что Учение само себе противоречит? Наверное, не стоит это обсуждать, захламлять тему. Она не для этого открывалась. Прошу модераторов форума обратить внимание на пользователя gog.


А где можно поспорить?
Форум для того и существует, чтобы люди обменивались мнениями, а не цитатами.
Я не поняла чем Вам gog не угодил.

ВЫ задумывались о силе и качестве обратного удара от подборки таких цитат?
Суть "проста", как солнечный Свет: человек формирует группу мыслей о тех качествах, от которых он на данный момент еще далек. И получает так называемый обратный удар от своей же мечты.
Поэтому и дан совет пока не представлять себя сразу Архатом, чтобы не по полной программе получить от себя же, но будущего.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 315152)
Думаю, лучше начать именно с чувства собственной важности, а потом уже приступать к овладению с астралом окружающих людей.

Что-то уж больно все хотят управлять астралом других людей.
Свой уже полностью подконтролен?
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 315152)
Если есть чем светить, то нужно быть готовым, что окружающие это будут поглощать нещадно. И большинстве случаев, полагаю, здесь нужно думать о сдержанном давании своего света и умеренном пылании его, чем о страхе и окружающем непонимании.

Неимоверно трудно думать о сдержанном давании своего света и умеренном пылании его. Точнее я на эту тему вообще не думаю - мне за счастье сохранить хорошее настроение и радость на той ноте, на которой я у себя дома.
manihara, хочу спросить : когда появляешься там, где много людей , насколько легко тебе удается сохранить радость и хорошее настроение? Или в крупном городе это намного проще?
==========
В чем ты прав, так это в том, ч то мы часто не готовы быть наполнителями света в сообщающихся сосудах. Откачка энергии больно, когда отразится злая мысль и у людей начинаются серьезные проблемы и истерики, зачастую даже не знаешь как реагировать, потому что далеко не сразу до сознания доходит причина .
==============
Здесь на форуме кто-то написал:"Страх имеет одну природу с ненавитью".
И Етси писала, что практически все наши проблемы от нехватки любви в сердце.

max4545 28.05.2010 15:01

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 315170)
Мне тоже знакома эта правда жизни.
Но как помнится ,в АЙ утверждается не обратное? Или ошибаюсь в понятиях.

Если вы, gog, считаете, что цитата из Граней Агни Йоги противоречит тем книгам, которые даны через Елену Ивановну, то для обсуждения этого есть отдельная тема (см. правила форума)

Агни Йога и Грани Агни Йоги

Сначала вы говорите одно (ищете что-то "...обратное..."), потом - другое:
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 315170)
Но не пытайтесь переубедить меня в чём то ,т.к я знаю,что оба совета дельные...

Не стоит захламлять текущую тему, просто потому, что кому-то хочется поспорить.

Цитата:

Сообщение от Бабушка
А где можно поспорить?
Согласно правилам форума

Цитата:

ПРАВИЛА ФОРУМА
РЕГЛАМЕНТЫ
...
2. КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ
...
Дискуссии необходимо вести по существу открытой темы. Крайне нежелательные явления - спам, излишний объем цитирования, флуд, флейм, троллинг.
Напомню, что Бабушка уже была заблокирована модераторами "...В виду непрекращающегося флейма на страницах форума..."
(см. сообщение Блокировка ников migrant и Бабушка)


Еще раз предлагаю не обсуждать это далее, а вернуться все-таки к теме форума.

Пандора 28.05.2010 15:17

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315323)
Напомню, что Бабушка уже была заблокирована модераторами "...В виду непрекращающегося флейма на страницах форума..." (см. сообщение Блокировка ников migrant и Бабушка) Еще раз предлагаю не обсуждать это далее, а вернуться все-таки к теме форума.

Спасибо за напоминание, и Вы правы: зачем общаться с людьми, если есть книги.
Только потом почему-то при общении с людьми возникают проблемы - не все хотят ходить строем и цитатами разговаривать.

Подборки цитат я и без Вас делаю не хуже.
================
Святошество это когда человек из одного учения обучает людей другому Учению

Цитата:

святошество, ханжество; показная набожность…
Добавлено через 48 минут
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315323)
Напомню, что Бабушка уже была заблокирована модераторами "...В виду непрекращающегося флейма на страницах форума..."

Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315132)
Прошу модераторов форума обратить внимание на пользователя gog.


Для избежания в дальнейшем подобной реакции на обычные посты людей, которые уделили хоть немного своего внимания Вашей подборке цитат, давайте (каждый из форумчан) если хотите, чтобы обсуждения не было, то пишите об этом в самом первом посте темы и пусть модераторы закрепят этот пост в каждой странице первым.
Или же сделайте сначала всю подборку целиком, и только после того выставляйте на форум.
Иначе пободобные всплески недовольства будут постоянно(до тех пор, пока не научитесь просто дарить людям результат своего труда, ничего не желая взамен, даже внимания и уважения)
:-)

max4545 28.05.2010 16:53

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 315154)
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315125)
Помогает, когда мысленно себе утверждаю: "Ни одного лишнего слова! Ни одной лишней эмоции! Ни одной лишней мысли!"
Повторяя эту формулу, намного легче игнорировать влияние толпы.

а мне помогает девиз: "для всех слуга и исполнитель", все для всех и всегда.

manihara, мне было бы интересно узнать подробнее, что именно для вас стоит за указанным девизом? В каких жизненных ситуациях он применяется вами?


Кстати, к приведенной мной формуле
Цитата:

"Ни одного лишнего слова! Ни одной лишней эмоции! Ни одной лишней мысли!"
еще стараюсь добавлять: "Все свои мысли я направлю на реализацию моей мечты!"
Тогда легче освободиться от влияния окружающей толпы.

paritratar 29.05.2010 11:32

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315338)
manihara, мне было бы интересно узнать подробнее, что именно для вас стоит за указанным девизом?

указанный девиз есть исполнение формулы "отвергнись от себя")))
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315338)
В каких жизненных ситуациях он применяется вами?

на работе, дома, среди друзей я слыву "исполнителем желаний")))
все настолько просто, что даже примитивно...

paritratar 29.05.2010 11:37

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 315188)
Что-то уж больно все хотят управлять астралом других людей. Свой уже полностью подконтролен?

это мне вопрос?))) или так мысли для назидания? по-моему я четко объяснил, что начинать контролировать астрал необходимо с себя, а другие пусть помогают побеждать самость...
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 315188)
manihara, хочу спросить : когда появляешься там, где много людей , насколько легко тебе удается сохранить радость и хорошее настроение? Или в крупном городе это намного проще?

Благополучие есть мой каждодневный выбор))) что-либо другое просто неприемлемо... Хорошо себя чувствовать, когда все хорошо - просто))) а когда все вокруг плохо - и хорошо себя чувствовать - это и есть задание дня... Ведь радость особая мудрость... Ну и что мы принесем и чем поможем людям, если сами будем унылы, скорбны и печальны? Улыбка это дар...
В городе и в деревне - везде можно светить... небольшая разница...

max4545 31.05.2010 11:31

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 315421)
Благополучие есть мой каждодневный выбор))) что-либо другое просто неприемлемо... Хорошо себя чувствовать, когда все хорошо - просто))) а когда все вокруг плохо - и хорошо себя чувствовать - это и есть задание дня... Ведь радость особая мудрость... Ну и что мы принесем и чем поможем людям, если сами будем унылы, скорбны и печальны? Улыбка это дар...
В городе и в деревне - везде можно светить... небольшая разница...

Полностью согласен с manihara.
Для работы над собой в этом направлении стараюсь периодически напоминать себе: "Я счастливый, абсолютно счастливый. Я вечный и бесконечный. Никакие трудности не могут меня расстроить."
Понимая простые важные истины, которые дает Учение, не сложно действительно ощущать себя счастливым, чувствовать себя выше трудностей и препятствий. Ощущать себя сыном Бога, в котором потенциально присутствуют все ЕГО способности.

adonis 31.05.2010 20:29

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315673)
Для работы над собой в этом направлении стараюсь периодически напоминать себе: "Я счастливый, абсолютно счастливый. Я вечный и бесконечный. Никакие трудности не могут меня расстроить.

Напоминать это правильно, а то вдруг ненароком забудете, что Вы - счастливый и что тогда? В принципе, это тоже вид медитации, самоубеждения. Наверное на определённом этапе необходимо работать над сознанием, прилагать усилие. Но реальное счастье не насильственно, оно либо есть - либо нет. Причём счастье не бывает в будущем. Если возникает мысль: "Вот получу это, достигну того и буду счастлив" - неправда. Счастье бывает только здесь и сейчас. Хорошая рекомендация - держать торжественность, тогда и до счастья недалеко. Счастье это дорога к цели, а не итог.

paritratar 31.05.2010 21:09

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 315734)
Хорошая рекомендация - держать торжественность

это тоже чувство и оно настолько величественно и недостижимо, что нужно очень себя мотивировать, чтобы им гореть. Легко глупо прыгать от радости, потому что все вокруг хорошо. Но торжественность - это невообразимая вышина чувств по-моему. То, к чему устремляет Учение Живой Этики так красиво и беспредельно, что дух захватывает.

paritratar 31.05.2010 21:15

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315673)
Для работы над собой в этом направлении стараюсь периодически напоминать себе: "Я счастливый, абсолютно счастливый. Я вечный и бесконечный. Никакие трудности не могут меня расстроить."

у меня другой метод, противоположный))) Вот начальник накричал, оскорбил, - хорошо, что не уволил и просто тупо скинул на мне свой негатив. Я знаю, что с ним делать и я делаю эту работу. Вот опять продавщица нагрубила. Моя улыбка - ей подарок, пусть она даже ее не видет, зато я взял ее негатив и опять же сделал свою работу. Вот опять задержали зарплату все недовольны, ворчат и "пылят". Я могу обойтись и тем, что есть. Все равно когда-нибудь дадут. Что зря негативить? Я опять беру какой смогу вынести негатив и перековываю его как могу в радость. Пусть будет вокруг хорошо. Зачем себя плохо чувствовать, когда можно найти даже в плохом что-то позитивное? Возможно, кто-то усмотрит в этой методике самообман, но он все-таки признает, что она ничем не хуже простого отрицательного отношения, которое тоже ничего не меняет. А светить добром нужно всегда. Это задание, работа для всех знающих Учение.

max4545 01.06.2010 14:27

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 315734)
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315673)
Для работы над собой в этом направлении стараюсь периодически напоминать себе: "Я счастливый, абсолютно счастливый. Я вечный и бесконечный. Никакие трудности не могут меня расстроить.

Напоминать это правильно, а то вдруг ненароком забудете, что Вы - счастливый и что тогда? В принципе, это тоже вид медитации, самоубеждения. Наверное на определённом этапе необходимо работать над сознанием, прилагать усилие. Но реальное счастье не насильственно, оно либо есть - либо нет. Причём счастье не бывает в будущем. Если возникает мысль: "Вот получу это, достигну того и буду счастлив" - неправда. Счастье бывает только здесь и сейчас. Хорошая рекомендация - держать торжественность, тогда и до счастья недалеко. Счастье это дорога к цели, а не итог.

adonis, мне нравится, как вы сказали:
Цитата:

Хорошая рекомендация - держать торжественность, тогда и до счастья недалеко
Вот только пока не понял, про какое такое "...насильственное усилие..." ваши слова
Цитата:

Наверное на определённом этапе необходимо работать над сознанием, прилагать усилие. Но реальное счастье не насильственно, оно либо есть - либо нет.
Что касается меня, то не понимаю, зачем это "...насилие..." над собой. Если я напомню (без усилия и насилия), что
Цитата:

"Я счастливый, абсолютно счастливый. Я вечный и бесконечный. Никакие трудности не могут меня расстроить."
тогда и появляется
Цитата:

...держать торжественность, тогда и до счастья недалеко.
Неужели кто-то торжественности достигает насилием над собой?

max4545 01.06.2010 14:31

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 315420)
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315338)
manihara, мне было бы интересно узнать подробнее, что именно для вас стоит за указанным девизом?

указанный девиз есть исполнение формулы "отвергнись от себя")))
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315338)
В каких жизненных ситуациях он применяется вами?

на работе, дома, среди друзей я слыву "исполнителем желаний")))
все настолько просто, что даже примитивно...

Не совсем понял, о чем вы. Но, наверное, это для другой ветки форума?

Восток 01.06.2010 21:09

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 315420)
на работе, дома, среди друзей я слыву "исполнителем желаний")))

А как насчёт сети? Список желаний подготовил...:D:D:D

max4545 02.06.2010 14:40

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 315734)
Цитата:

Сообщение от max4545 (Сообщение 315673)
Для работы над собой в этом направлении стараюсь периодически напоминать себе: "Я счастливый, абсолютно счастливый. Я вечный и бесконечный. Никакие трудности не могут меня расстроить.

Напоминать это правильно, а то вдруг ненароком забудете, что Вы - счастливый и что тогда? В принципе, это тоже вид медитации, самоубеждения. Наверное на определённом этапе необходимо работать над сознанием, прилагать усилие. Но реальное счастье не насильственно, оно либо есть - либо нет. Причём счастье не бывает в будущем. Если возникает мысль: "Вот получу это, достигну того и буду счастлив" - неправда. Счастье бывает только здесь и сейчас. Хорошая рекомендация - держать торжественность, тогда и до счастья недалеко. Счастье это дорога к цели, а не итог.

На счет вашего замечания
Цитата:

а то вдруг ненароком забудете, что Вы - счастливый и что тогда?
А тогда начинаются проблемы, неудачи. Проверено опытом.
Недаром сказано
Цитата:

... Удача есть лишь знак правильного направления. Листы Сада Мории. 2.2.2.8.
Значит неудачи - признак неверного направления.

Цитата:

Счастье бывает только здесь и сейчас.
Каждый понимает счастье по своему. В моем понимании критерий счастья - это радость в душе. Радость, которая не сравниться ни с каким удовольствием или развлечением. Тот, кто понял разницу между радостью в душе и удовольствием, разницу между высшим и низший, никогда уже не променяет ее ни на что. Для меня радость - мощный двигатель.

Цитата:

Если возникает мысль: "Вот получу это, достигну того и буду счастлив" - неправда.
Тоже не пойму этого выражения.
Радость, особая радость приходит к человеку, когда он видит реализацию, воплощение в жизнь заветной мечты.
Особая радость приходит от осознания новых способностей, которые просыпаются в человеке и от понимания новых возможностей, которые как следствие возникают.

Цитата:

Счастье это дорога к цели, а не итог.
Для меня и дорога к цели и результат.

max4545 09.07.2010 17:15

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Нашел еще две цитаты.

Цитата:

Грани Агни Йоги. т.2.
145. Можно порадоваться тому, что мысль, будучи видимой реальностью Тонкого Мира, в нем существует так же конкретно, как существуют на земле предметы плотного мира. Можно порадоваться, Повторяю, каждой мысли, которая от Света. Ритм каждодневного обращения к Учителю Света и образы, связанные с этим процессом, в пространстве творят созвучное им окружение для обращающегося к Свету сознания. Надо лишь каждодневно усиливать их и придавать им больше жизненности и реальности, чтобы в суете и сутолоке внешней жизни, в которые сознание погружается днем, сила воздействия этих образов не ослабевала. Коней утра можно пустить в полуденный зной дня, но - крепко удерживая удила. Надо, чтобы невидимое пересиливало видимое и, будучи незримым, стояло на страже сознания, защищая и охраняя его от бурь внешнего мира. В нем плач, и скрежет зубовный, и охрана нужна. Вихри плотного мира яро затягивают сознание в свои воронки, и если его не оберечь, омрачения и отемнения не избежать, не избежать и заразы пространственных мыслей, столь щедро излучаемых невежественными людьми. Быть в миру, но не от мира сего задача далеко не из легких. Плотные, грубые вибрации заглушают вибрации высшей шкалы, как дробь барабана или рев медных труб - тонкие звуки скрипки. Но доступ в сознание им можно закрыть, окутывая себя волнами светящейся материи. Можно этот процесс настолько углубить и усилить, что звуки плотного мира уже не смогут достигать сознания. Можно, можно научиться не видеть и не слышать ничего из того, что вокруг, если мысли сосредоточены на Высшем. Нужно лишь помнить о реальности мысли и тонких образований, ею творимых в пространстве.

max4545 09.07.2010 17:20

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Грани Агни Йоги. т.2.
147. Ведет человека мысль. И если ведет она его в мире плотном, то насколько же усиливается это водительство в Мире Тонком, где все движется мыслью. Там мысль уже не абстракция, но реальный двигатель жизни. Мысль облекается тонкой материей, магнитно привлеченной энергией мысли из пространства. Созданный мыслью образ предстает перед своим породителем и входит в круг его сознания. Сила такого образования зависит от силы энергии сердца, вложенной в него человеком. Образы сильных чувств и страстей могут быть столь напряженными и стойкими, что освободиться от них невозможно, не противопоставив им мыслей еще более сильного потенциала. Но так как большинство людей этого не знает и не умеет, то каждый творец своих неуемных мыслей становится их жертвой. Многие преступления совершаются при большом напряжении сердца, и тогда мыслеобразы, связанные с ними, особенно активны и особенно прилипчивы. Вырваться из их окружения почти невозможно. Они будут повторно терзать сознание до тех пор, пока их энергия не истощится. О мучениях совести слышали все. Это мыслеобразы, навязчивые и прилипчивые, мучают свою жертву. Спокойствие указуется для того, чтобы не насыщать свои мысли буйной энергией астрала. Бесстрастная мысль своего породителя не терзает. Овладение мыслью и чувством свободу сознанью дает. Как научиться собою владеть? Только начав с овладения самыми малыми чувствами и самыми малыми мыслями. И только потом можно двигать уже громадами. Малые победы над собою дадут твердость руке и уверенность в возможности полной победы. С малого надо начать, чтобы достичь большего. Все достижимо, если понять значение малых побед над собою. Они принесут радость сердцу и научат радости преодоления себя, ибо путь указуют победный.


max4545 10.07.2010 18:18

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Еще одна цитата.

Цитата:

Грани Агни Йоги. т.2.
161. Энергия вожделения создает соответствующую вожделению форму мысли, и когда она создана, уже она самостоятельно начинает воздействовать и влиять на своего породителя. Обоюдное питание настолько усиливает этот мыслеобраз, что действие становится неизбежным. Мысль всегда стремится воплотиться в действие. Мысли толкают людей на всякие безобразные действия и даже преступления. Мыслеобразы - или друзья, или враги человеку. Надо усвоить, что нечистое мышление порождает такие же и поступки. Надо осознать, что, усиливая отрицательный мыслеобраз путем питания его мыслью и чувством, можно довести его до степени такого напряжения, что воля будет совершенно подавлена им, и действовать и распоряжаться человеком будет уже не сам человек, а созданный им мыслеобраз. Потому прекратить процесс питания темного мыслеобраза следует в самом начале, не давая ему разрастаться. В процессе создания отрицательных мысленных форм главным действующим началом является астральный проводник, тело желаний. Желание зажигает искру мысли. Мысль, облеченная в форму, разжигает и усиливает желание. Получается <чертово колесо>, вовлекающее сознание в сферы пространственных вожделений. Пространство сотрудничает как с Носителем Света, так и с носителем тьмы, но по линиям напряжения и притяжения диаметрально противоположным. Закон созвучия неумолимо и точно действует и здесь. Каждой мыслью своей вызывает человек Свет или тьму. Ибо сам человек есть магнит, и магнитною силой насыщена мысль человека. Постоянный дозор и контроль над мыслью необходимы для того, чтобы по неосмотрительности не оказаться втянутым в магнитное поле притяжения мыслей нечистых и низких и тем не установить магнитного созвучия с тьмой. Если одолели нечистые мысли, это означает, что воля человека не в состоянии была преодолеть силы их магнитного притяжения. На плане земном весь ужас этого процесса не явлен, но когда сброшено тело, темные мыслеобразы могут неодолимо увлечь человека в бездны низших слоев астрального мира, откуда можно и не подняться. Потому каждая победа над собою сейчас ручательством будет победы над притяжением низших слоев и вихрей астральных и после смерти. Темные в этих случаях обычно очень активны, окутывая свои жертвы волнами прельщения и наваждений. Мыслеобразы тьмы прельщающи очень и влекущи. За ними же тьма и ничто, яд и колючки. Они ничего не дают, несмотря на всю яркость своей обманчивой видимости. Но в конечном итоге они, лишая сознание доступа Света, омрачают его и заставляют пятиться назад. Весь ужас безвольного подчинения темным исчадиям мысли можно осознать лишь в Мире Надземном, когда уже слишком поздно, чтобы преодолеть их. Потому Предупреждаем сейчас.

Альдебаран 12.07.2010 17:18

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 315421)
Хорошо себя чувствовать, когда все хорошо - просто))) а когда все вокруг плохо - и хорошо себя чувствовать - это и есть задание дня...

Хорошо сказано. :) +1

paritratar 12.07.2010 17:26

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 315918)
А как насчёт сети? Список желаний подготовил...

все в процессе происходит. Если идешь на волне Радости, то и другим эту Радость даришь. И каплями хорошего настроения всем помогаешь в любой такой день.

Альдебаран 12.07.2010 17:38

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 315152)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 315123)
человек будет астрально смеяться пока находится в общем эмоциональном фоне с окружающими.

по-моему гораздо важнее победить в себе самость, которая иной раз хочет как-то выделиться из толпы и иногда именно с тем, что человек якобы выше других и смех окружающих выше него. Это повсеместно распространено у так наз. духовно продвинутых. Думаю, лучше начать именно с чувства собственной важности, а потом уже приступать к овладению с астралом окружающих людей.

Манихара, я не буду отрицать очевидного, конечно же я еще болен теми или иными формами самости и борьба продолжается. Но в данном случае могу уверенно Вам сказать, что Вы не совсем правильно поняли мою мысль или не совсем верно истолковали ситуацию. Приведу пример, чтобы быть понятным. Сидит компания людей и над чем-то смеется. Может это пошлые анекдоты, может насмешки над кем-то, кого нет рядом, может подтрунивают над кем-то из присутствующих. Да мало ли поводов. Главное уметь отличать смех, злобный он или добный, тонкая ли это шутка или злая насмешка. Если Вы с юмором, то должны же уметь отличать, верно? Ну вот, те злые нехорошие смешки и пошлости, те маленькие подлости, зачем в них погружаться? Я тоже люблю посмеяться над хорошей шуткой, но говорилось же о насмешке над другим человеком, пусть и начальником. Надеюсь, теперь моя мысль более четко выражена. Так что никакой важности. :) А про овладение астралом других людей я вообще ничего не писал, я же не призывал войти в смеющуюся компанию и сделать так, чтобы все перестали смеяться. Вот это было бы овладением. Я лишь утверждал, что нужно сохранять равновесие, чтобы чужой злой смех не влиял.

Альдебаран 12.07.2010 17:49

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 315123)
Торжественность и настроенность на работу по Учению очень помогут в этом. Правда это сразу почувствуют люди и начнут или избегать человека, или бояться, или недолюбливать, или непонимать, ведь примерно 70-80% отношений между людьми основаны на астральных эмоциях и чувствах

я заметил обратное. К людям, которые имеют в себе некий стержень, спокойствие, так сказать Силу большинство окружающих просто тянуться как мотыльки к огню. Они всеми путями хотя пользоваться его вещами, сидеть там, где сидел он, быть с ним подольше. В общем говоря, всячески "высасывают" донора. И это, как говорит Учение ЖЭ, закон сообщающихся сосудов. Если есть чем светить, то нужно быть готовым, что окружающие это будут поглощать нещадно. И большинстве случаев, полагаю, здесь нужно думать о сдержанном давании своего света и умеренном пылании его, чем о страхе и окружающем непонимании.

И то, как пишите Вы тоже бывает, причем часто, причем и у меня тоже. И дело не в стержне, а в наличие психической энергии, которую можно украсть. Да, очень часто такое бывает, что когда нас к кому-то тянет, то это может быть вызвано (хотя не всегда) желанием подзарядиться от донора. Такой вампиризм в крови практически у всех. От него конечно тоже хорошо бы избавляться, своими надо ножками топать. Но, по-разному бывает. У кого достаточно энергии, тот начнет Вас избегать, если точек соприкосновения больше нет. У кого недостаточно, будет тянуться. И даже если точек общих больше нет, будет их находить. А недолюбливать все равно будут, если вы не разделяете с ними общий астральный фон. Можете провести эксперимент. Вас трое, двое из вас достают бутылку водки и начинают пить. :)

Suny 18.07.2010 12:57

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

1963 г. 192. .... Если можно час или день провести в чистых мыслях, то в сфере их можно провести и неделю, и месяц, и год и всю жизнь. Царствие Света силой берется, и прилагающий усилие восхищает его.

ГАЙ

max4545 28.07.2010 13:12

Ответ: Работа над сознанием. Практические рекомендации Учения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 315152)
Думаю, лучше начать именно с чувства собственной важности, а потом уже приступать к овладению с астралом окружающих людей.

Не совсем понятно, а зачем овладевать астралом окружающих людей, если Учение рекомендует овладеть собою, именно собою!

Цитата:

Грани Агни Йоги т.2.
194.
...
Контроль над собою нужен всегда. Это единственный способ защиты. Не нужно ни на кого воздействовать, не нужно никаких попыток подавлять чужую волю, надо лишь только поляризовать собственное сознание на волне спокойствия и равновесия. Надо лишь собственную ауру привести в надлежащий вид и усилить напряжение заградительной сети ауры.
...
Вообще же следует принять за правило, что всякое влияние на волю и подавление ее весьма не полезно.
Что такое чувство собственной важности, тоже не понятно.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:34.