Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Влияние музыки (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=720)

Айсабина 25.04.2004 11:44

Влияние музыки
 
На молекулярном уровне обнаружен "эффект Моцарта"

23 апреля 2004

Фран Роше (Fran Rauscher), невролог из университета Висконсина (University of Wisconsin Oshkosh), обнаружил необычное влияние музыки Моцарта на физиологию людей ещё в 1993 году.

Прослушивание "Сонаты для двух фортепиано до мажор" улучшала умственные способности студентов — они лучше выполняли тесты.

Другие испытания также показали положительное влияние на работоспособность мозга именно музыки Моцарта и никакой другой.

Однако до сих пор учёные спорят — является ли это следствием просто хорошего настроения, которое создаёт гармоничная мелодия, или это результат более глубоких физиологических процессов, как-то связанных с особенностями именно этой музыки.

И вот недавно Роше объявил о результатах новых исследований "эффекта Моцарта".

На этот раз музыку давали слушать крысам, которые должны были выполнять разнообразные задания на память и сообразительность.

Казалось бы, крысы едва ли оценили бы красоту классической музыки.

Но, как и в случае с людьми, Моцарт существенно улучшал способность животных выполнять тестовые задания.

При этом учёный не ограничился проверкой способностей подопытных и "заглянул" к ним в мозги.

Оказалось, что музыка повлияла на активность определённых генов и выработку ряда белков, ответственных за память и внимание.

Для контроля биолог проверял те же показатели у крыс, которым давали послушать эквивалентное количество "белого шума".

Объяснения этому эффекту пока нет, но учёный отметил, что страдающие болезнью Альцгеймера также улучшают свои навыки при регулярном просушивании сонаты.

***ЛЕГИОНЕР*** 19.08.2004 20:32

ВОЗДЕЙСТВИЕ МУЗЫКИ НА ЖИВЫЕ ОРГАНИЗМЫ
 
http://www.center-m.com/data/musik/25.html
ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ СТАТЬЯ

Le 19.08.2004 20:48

... интересный способ рекламировать сайт :evil: :arrow:

Софья 19.08.2004 21:06

Статья, действительно, интересная.

А сайты прямым или косвенным образом много кем рекламируются.
Пока нам категорично не предложится "сменить веру", повода для беспокойства не вижу.

Le 19.08.2004 21:18

:wink:
на ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНУЮ увы, не тянет
имхо

Софья 19.08.2004 21:25

Цитата:

Сообщение от uzhas
:wink:
на ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНУЮ увы, не тянет
имхо

:)
А Вы пробовали сами написать подобную статью?

Редна Ли 20.08.2004 09:48

Цитата:

Сообщение от uzhas
... интересный способ рекламировать сайт :evil: :arrow:

Не вижу ничего плохого в том, что человек предлагает почитать статью по теме данной ветки.

ллр 20.08.2004 10:34

Цитата:

Сообщение от Софья
Цитата:

Сообщение от uzhas
:wink:
на ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНУЮ увы, не тянет
имхо

:)
А Вы пробовали сами написать подобную статью?

Статьи не знаю, а вот музыку пишет.

Le 20.08.2004 18:21

Цитата:

Не вижу ничего плохого в том, что человек предлагает почитать статью по теме данной ветки.
вообще, не спорю
о чем не преминул написать ниже ;)

***ЛЕГИОНЕР*** 22.08.2004 15:42

Влияние музыки
 
Мне нравится,что слово МУЗЫКА как и слово МУДРОСТЬ начинается на священную для меня букву М.

Каждый выберает музыку соответствующую уровню своего сознания.
Скажи мне какую ты музыку любишь,и я скажу кто ты. :)

Le 22.08.2004 16:33

Есть много слов, что начинаются на священную для Вас букву М ... только не все такие слащаво благозвучные :twisted:

благо, в природе есть разные вкусы ... и кроме сахарной пудры есть горькое и жгучее и кислое и соленое ... да исцелят они нуждающегося

***ЛЕГИОНЕР*** 22.08.2004 16:42

Христа называли Сладчайшим
 
Претворить горькое в сладчайшее,как говорится в Учении Мудрости.

Le 22.08.2004 17:01

ага, и не заснуть в окружении медовой патоки, залипнув, словно муха

***ЛЕГИОНЕР*** 22.08.2004 17:03

???
 
Тяжело найти чёрную кошку в тёмной комнате,особенно тяжело,когда её там нет.

Le 23.08.2004 13:54

4.612. Один играет на двенадцати струнах; другой создает тот же лад на четырех; кто-то ограничивается двумя, создавая на них многозвучия. Не все ли равно, сколько струн нужно кому-то для благозвучия? Главное, чтоб оно состоялось. Не будем удивляться и судить разнообразие. Не найдем даже двух песчинок сходных. Наоборот, будем радоваться каждому необычному подходу.

Цветы выбирают себе подходящую почву. Даже камни слагаются родственно. Также и в областях Тероса будут сочетания родственных элементов при всем различии поверхностей. Утонченное на огне сознание распознает, где родственное основание, и не будет отвергать ценности, судя по поверхности. Многообразия бесчисленные можно выразить и на двух струнах. Но для этого нужно осознать, как несчетна природа своими свойствами и как все эти свойства выражены в человеке.

Такие соображения принимаются как символ, но не вводятся в жизнь. Между тем, знать Учение и не применять его будет знаком полного невежества. Кто сказал вам, что можно ходить по Учению, как муха по сахару, после погружаясь в навоз?! На горных тропах нельзя безрассудно поворачивать коней. Знание ведет лишь вперед!

23.08.2004 14:19

Re: Влияние музыки
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Каждый выберает музыку соответствующую уровню своего сознания.
Скажи мне какую ты музыку любишь,и я скажу кто ты. :)

а какую музыку слушаете Вы? только не надо про классику, ладно?
ну что-нибудь из современного...

***ЛЕГИОНЕР*** 23.08.2004 17:46

Многообразно
 
Иногда,когда делаю по утрам зарядку,поднимаю настроение роком.
Вечером,когда отдыхаю,слушаю спокойный и ненавязчивый джаз.
Среди дня с удовольствием слушаю Игоря Крутого"Без слов".

Уже говорил,что каждому моменту жизни соответствует определённая музыка.Нельзя заходить в аптеку с бревном.

Я всеядный.Очень не люблю хаос авангардного джаза.
Просто кошмар для меня.

Люблю танцевать зажигательные танцы в коллективе.
Это такой заряд энергии!
Всё человеческое,когда в меру и красиво,моё.

23.08.2004 17:54

ясненько... :x [-o| очередной святоша...
"меткий стрелок стреляет кучно... но никогда с ним бывает не скучно" (с) :evil:

***ЛЕГИОНЕР*** 24.08.2004 15:48

Просто стараюсь быть Правильным Мужиком.
Иначе для меня всё не имеет смысла.
Уверяю Вас Судать,что я касаюсь жизни не засахаринными пальцами.
Не стоит быть таким категоричным.

***ЛЕГИОНЕР*** 24.08.2004 15:49

В спешке делаю много ошибок в словах,простите. :lol:

24.08.2004 18:13

да ничего страшного :)
я вот слышала такую вещь, что когда человеку страшно или неуютно, он начинает много говорить... психологи, что с них возьмешь,
все они замечают... :arrow:

TIM-TALLER 25.08.2004 16:47

Когда у меня на душе мерзко,я начинаю тихо петь или насвистывать мелодии...Это я так,для психологов... :oops:

Bodhi 25.08.2004 19:10

Re: Многообразно
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Люблю танцевать зажигательные танцы в коллективе.
Это такой заряд энергии!
Всё человеческое,когда в меру и красиво,моё.

Какие они- зажигательные танцы?
Что значит в коллективе?
Какая "на вкус" энергия в танце для Вас?

***ЛЕГИОНЕР*** 25.08.2004 22:27

Бодхи,Вы сверкаете часто пурпуром,это родное мне
 
Интенсивный танец под быструю музыку заберает всего тебя тотально.
Это даёт огромную радость.Чувствуешь себя после такого танца потрясающе.

Коллективный танец объединяет ещё больше.
Древние народы помнят значение хороводов и ритмичных,долгих танцев у костра.

Это надо испытать.
В былые времена ко мне приходил товарищ и мы начинали разговоры с танцев под музыку ДИСКО.

Потом многие проблемы рассасывались сами собой.
После таких танцев многое меняется в ощущениях.

Bodhi 26.08.2004 01:10

Re: Бодхи,Вы сверкаете часто пурпуром,это родное мне
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Интенсивный танец под быструю музыку заберает всего тебя тотально.
Это даёт огромную радость.Чувствуешь себя после такого танца потрясающе.

Коллективный танец объединяет ещё больше.
Древние народы помнят значение хороводов и ритмичных,долгих танцев у костра.

Это надо испытать.
В былые времена ко мне приходил товарищ и мы начинали разговоры с танцев под музыку ДИСКО.

Потом многие проблемы рассасывались сами собой.
После таких танцев многое меняется в ощущениях.

Спасибо.:)
Спонтанно и тотально.
Это мне действительно близко.
Да, танец несет в себе видимо знания-послания.
А вот Вы пишете - древние народы помнят.
Какие это древние народы.
Вы, как я поняла, живете на Украине?
Знаете ли что-либо о танцах народных?
:) Бодхи.

***ЛЕГИОНЕР*** 26.08.2004 03:47

ПРИВЕТ ИЗ ЦЕНТРА ГЕРМАНИИ
 
Профессиональный артист-музыкант.
Работал часто с танцевальными коллективами.
Наш Центр находится не далеко от Франкфурта на Майне.
Я действительно Киевлянин.

Bodhi 26.08.2004 14:29

Re: ПРИВЕТ ИЗ ЦЕНТРА ГЕРМАНИИ
 
Цитата:

Сообщение от ***ЛЕГИОНЕР***
Профессиональный артист-музыкант.
Работал часто с танцевальными коллективами.
Наш Центр находится не далеко от Франкфурта на Майне.
Я действительно Киевлянин.

Спасибо.
Как красиво звучит Киевлянин. Наверное, уехав из Киева, Вы больше чувствуете связь с родной землей? А я уже думала, что это у нас в городе этот Центр. :)
А все же что посоветуете из своего опыта тем, кто любит танцы. Чем можете поделиться? Используете ли свое понимание в подборе музыки? И все же что из копилки народных танцев применяете?
С уважением, Бодхи.

gog 15.01.2010 08:15

Ответ: Влияние музыки
 
Недоношенные дети набирают вес, слушая музыку Моцарта
Цитата:

К удивительному открытию пришли израильские ученые после серии исследований, касающихся недоношенных детей. Оказывается, детишки быстрее растут и крепнут, когда слушают музыку Моцарта, сообщает Компьюлента со ссылкой на Live Science.

Исследования с участием двадцати новорожденных детей проводились медиками из Медицинского центра в Телль-Авиве. Все малыши были разделены на две группы, одна из которых в течение получаса в день слушала музыкальные композиции, сочиненные Моцартом.

Почему был выбран именно Моцарт, спросите вы? Дело в том, что в недавнем эксперименте ученые выяснили: студенты улучшают свои способности, слушая сочинения этого австрийского композитора хотя бы по десять минут в день. Данное явление даже получило собственное название – «эффект Моцарта».

«Эффект Моцарта» распространяется не только на студентов и школьников, но и на младенцев, состояние которых оставляет желать лучшего. Малыши слушали музыку и успокаивались, в связи с чем их «нерастраченная» энергия уходила в рост и вес.

В настоящее время в задачу ученых входит тщательное изучение влияния музыки на состояние здоровья новорожденных. Они попытаются выяснить, только ли Моцарт помогает недоношенным младенцам набирать вес.

Радослав 25.07.2011 14:19

Ответ: Влияние музыки
 
Аналогия строения краниосакральной системы со строением музыкальных инструментов очевидна: снизу (крестец и копчик)- система регулировки натяжения «струн», сверху (череп)- система «резонаторов», между ними «гриф» (позвоночник) с ладами. Добавим, что некоторые конструктивные элементы китайских музыкальных (антропоморфных) инструментов носят названия анатомического характера (1). Эта, простая на первый взгляд, аналогия, тем не менее, имеет и биофизическую основу, подкрепляемую биоакустическими исследованиями (13,14,15).
Так, например, математические расчеты соразмерности длины позвоночника и размеров тел позвонков, дисков, высоты сегментов спинного мозга, длины спинномозговых корешков и т.д., показывают сродство с числовыми пропорциями ладовой структуры музыкальных инструментов (1,15). К этому следует добавить, что наличие прямого и обратного пьезоэффекта в костях, открытого в 50-е годы XX века, указывает на то, что кость ведет себя как монокристалл (8). Любопытно отметить, что если приложить ладовые соответствия к структуре позвоночника, основные музыкальные интервалы пентатоники будут корреспондировать с ключевыми сегментами- с переходами между отделами позвоночника и «верхушками» кифоза и лордозов (известные в биомеханике и мануальной медицине «дуги» и «треугольники» которые являются элементами постурального баланса).

краниосакральная техника и китайская медицина

Радослав 25.07.2011 15:24

Ответ: Влияние музыки
 
Доктор Ханс Йенни, швейцарский ученый, посвятил десять лет жизни изучению воздействия звука на неорганическую материю, фиксируя результаты этого воздействия на фотопленке. Он размещал на стальных пластинах различные вещества — воду или иные жидкости, пластмассу, смолу, глину, пыль — и приводил пластины в колебательное движение с различной частотой. Его предшественником и главным вдохновителем был немецкий ученый Эрнст Хладни (1756 — 1827), также проводивший эксперименты со звуком. Хладни насыпал песок на стеклянную пластину и, водя по краю пластины скрипичным смычком, заставлял стекло вибрировать. И песчинки на стекле складывались в прекрасные симметричные узоры.
Доктор Йенни продолжил исследования Хладни в области взаимосвязи между звуком и формой. Не одну тысячу часов он выяснял экспериментальным путем, как воздействуют звуки различной частоты на неорганические вещества. Среди сотен фотоснимков, сделанных им и его помощниками, есть изображения, подобные по форме морским звездам, органам человеческого тела, микроорганизмам и обитателям подводного мира. Порождены же эти изумительные формы кусками обычной пластмассы, горками пыли и другими субстанциями, подвергнутыми воздействию звука.
Проведя ряд экспериментов с мантрой "ОМ",он обнаружил следующее: когда мантра была правильно произнесена на распев в тоноскоп, сначала проявились круги, затем они заполнились концентрическими квадратами и треугольниками, образующими Шри Янтру.

http://prarod.forum2x2.ru/t20-topic#2091


Часовой пояс GMT +3, время: 21:23.