Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Теософия (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=84)
-   -   Сатурн – зло или нет? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10673)

Д.И.В. 05.01.2010 11:37

Сатурн – зло или нет?
 
В книгах Живой Этики, в письмах Е.И.Рерих Сатурн – это как правило однозначно зло. Это можно увидеть хотя бы в книге «У Порога Нового Мира», вышедшей в 2000 году – это дневниковые записи Е.И.Рерих. Там про Сатурн говорится буквально следующее:

Цитата:

Скоро Небосклон изменится. Наша Солнечная Система обогатится Новой Планетой, которая движется из-за Веги по направлению к нашей Земле. На своем близком прохождении от Сатурна она вызовет на нем мощные взрывы, которые нарушат его ход. Сатурн будет выбит из своей орбиты и лишен своего блестящего кольца. В силу взрыва некоторые Луны превратятся в осколки аэролитов или же унесутся в пространство, где будут, может быть, поглощены или притянуты новыми телами.
Сатурн уйдет из нашей Солнечной Системы, и Новая Планета осядет или найдет точку равновесия между Землей и Венерой, но будет ближе к Солнцу, нежели наша Земля. Тяжкое воздействие Сатурна на нашу Землю прекратится с его уходом из нашей Солнечной Системы. Земля оявится под благодетельными лучами Новой Планеты Урусвати.
То есть, планета Сатурн показывается как планета, несущая зло и которая будет удалена из Солнечной Системы. Особенно сильно про это сказано в ранних записях Б.Н.Абрамова:

Цитата:

1952 г. 10 А. Сохраните торжественное настроение в дни печали и скорби, ибо идущее окончательное разделение означает Суд. И, отошедшие ошуюю, потеряны для планеты навсегда, так как избрали свой путь и участь разделят иерархии тьмы. Тьма хочет покончить с Землей взрывом и уплыть на обломках. Но Свет побеждаем не бывает. Отстояли планету, в этом тьмы поражение. Неистовствует тьма, но это бессилие ярости. Темным уготован Сатурн. Карающий меч Космической Справедливости опустится на головы темных. Кто защитит их от огненных энергий пространства? Где найдут спасение? Но на Земле тьма совершит свое последнее великое предательство: предаст своих верных слуг. И превратятся в прах и пепел все их хитроумные построения. Превратится в прах все, ради чего души свои они предали тьме. Сметено будет все темное. И тот, кто гонялся за миражем их посулов, прельщений и предал душу свою ради них, лишится всего, даже той частицы Света, которой был жив. Тускло будет темным. Утверждаю. Заря жизни занимается над Землею. И дети Света встретят ее, избавительницу, радостью и в воскресении духа и увидят солнце жизни. Но над теми, предавшимися тьме, взойдет заря смерти, и солнце смерти покажет им свой лик. Есть планеты жизни, и есть планеты смерти – мертвые планеты; и живые мертвецы, еще обитающие на Земле, но им (мертвым планетам) созвучащие. Уйдут они прочь, по закону магнитного созвучия. Неистовствует тьма в последней бесплодной борьбе. Нет судей, нет свидетелей. Каждый будет увлечен в вихрях магнитного притяжения энергиями своей собственной сущности. Каждый своей сущностью и накопленными в ней энергиями будет вовлечен в орбиту притяжения, соответствующую ему по составу элементов, им самим вложенных в свою ауру. Неотвратимо грядущее, неотвратима судьба обреченных – самообреченных. Уже закрылись духовные очи многих: магнит отрицательных энергий действует. А они, ничего не замечая, в прогрессии устремления стремительно несутся к бездне, где ждет их конец. Так, избравшие путь тьмы получают награду свою.
То есть, говорится про то, что все злые и несовершенные существа, находящиеся либо в ауре нашей Земли – в тонком мире, либо еще в своих физических телах – они уже созвучат Сатурну. И при наступлении срока будут притянуты аурой Сатурна и унесены в его область. И потом, как это сказано в «У Порога Нового Мира» эти существа, когда-то жившие на Земле, но не прошедшие испытания будут унесены из нашей Солнечной Системы в какие-то бескрайние просторы космоса. Интересно, что этому есть косвенное подтверждение в «Письмах Махатм», буквально несколько строк. Вот они:

Цитата:

Ракшасы – демоны, души и астральные формы колдунов. Это люди, которые достигли вершины знания в запретной науке. Мертвые или живые они, так сказать, обманули природу. Но это только временно – до того времени пока наша планета пойдет в обскурацию, после чего они, волей-неволей, будут уничтожены.

Письмо 70
Итак, теперь планета Сатурн или, по крайней мере его спутники – это зло. Но давайте посмотрим, что говорит Е.П.Блаватская про этому поводу в её втором томе Тайной Доктрины. Вот что она пишет, основываясь на Платоне. Блаватская пишет о Сатурне как об одном из первых Богов, и, что самое интересное, очень добрых богов, давших счастье человечеству:

Цитата:

… задолго до того, как человек начал строить свои города в Золотом Веке, существовало лишь блаженство на Земле, ибо не было потребностей. Почему? Потому что Сатурн, зная, что человек не мог управлять человеком без того, чтобы несправедливость не затопила, в конце концов, весь мир, вследствие его прихотей и тщеславия, не позволял ни одному из смертных приобрести власть над себе подобными. Чтобы выполнить это, Бог воспользовался теми же способами, какие мы сами употребляем в отношении наших стад. Мы не ставим быка или барана во главе наших быков и баранов, но даем им водителя, пастуха, то есть существо, совершенно отличного вида от них и высшей природы. Именно так поступил Сатурн. Он любил человечество и поставил во главе его не смертного царя или правителя, но «Духов и Гениев (δαίμονες) божественной природы, более совершенной, нежели природа человека».

«Тайная Доктрина», Т. 2, «НАШИ БОЖЕСТВЕННЫЕ НАСТАВНИКИ»
Но, правда, достаточно скоро этот благодатный период окончился. Божественные Наставники удалились в свои области и вот что произошло дальше:

Цитата:

Когда же Мир перестал так управляться, и Боги удалились, страшные звери пожрали часть человечества. Среди них, предоставленных своим собственным силам и усердию, впоследствии появились Изобретатели и открыли огонь, пшеницу и вино; и признательность народа обоготворила их.

«Тайная Доктрина», Т. 2, «НАШИ БОЖЕСТВЕННЫЕ НАСТАВНИКИ»
Вот так-то. Поневоле задумаешься, что такое вообще Добро и что такое Зло. Во времени. Сатурн, это еще и Время. И, с течением времени, Благо или Добро очень часто, если не всегда обращается во Зло.


Кайвасату 05.01.2010 12:04

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Странное название темы... Зло и добро - субъективные понятия...

Д.И.В. 05.01.2010 12:10

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 299345)
Странное название темы... Зло и добро - субъективные понятия...

Ничего странного. Рерихи и вот Абрамов однозначно относились к Сатурну. С их точки зрения - это зло, как видно из книг и писем. Блаватская смотрела на это шире, как это опять-таки видно. Она и про Сатану много писала. С другой точки зрения, с исторической.

Mirvam 05.01.2010 12:21

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Европейская астрология называет Сатурн и Марс большим и малым вредителем . Но так же она называет Сатурн планетой ученых- собирание и систематизация знаний.

Вера Тевс 05.01.2010 12:56

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 299347)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 299345)
Странное название темы... Зло и добро - субъективные понятия...

Ничего странного. Рерихи и вот Абрамов однозначно относились к Сатурну. С их точки зрения - это зло, как видно из книг и писем. Блаватская смотрела на это шире, как это опять-таки видно. Она и про Сатану много писала. С другой точки зрения, с исторической.

Насколько не были бы высоки эти подвижники духа, они не последняя инстанция в Иерархии Света.
В Учении нет ничего такого подобного, что Вы написали. Говорилось только, что Сатурн отстаёт в развитии, о том, что отсталые духи соответстенно отправляются туда на "исправление".
Личные письма только ими и остаются.

Кайвасату 05.01.2010 16:38

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 299347)
о странного. Рерихи и вот Абрамов однозначно относились к Сатурну. С их точки зрения - это зло, как видно из книг и писем.

Абрамов был абсолютист. А вот насчет Рерих, приведите, пожалуйста цитату, где бы Рерих однозначно заявляла такой тезис "Сатурн - зло".

Д.И.В. 06.01.2010 11:36

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 299389)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 299347)
о странного. Рерихи и вот Абрамов однозначно относились к Сатурну. С их точки зрения - это зло, как видно из книг и писем.

А вот насчет Рерих, приведите, пожалуйста цитату, где бы Рерих однозначно заявляла такой тезис "Сатурн - зло".

Вот, в письме З.Г.Фосдик:

Цитата:

6.VIII.35 И в моем гороскопе в доме тайных врагов стоят женщины, рожденные в Рыбах. Теперь, когда Сатурн вошел в Созвездие Рыб, то всем родившимся под знаком их нужно быть чрезвычайно осторожными. Сатурн очень тяжкий знак, когда он вступает в чужой дом. Замечайте, какая полная перемена произошла со вступлением этого Светила в знак Рыб.
Или вот, в тех же письмах в Америку:

Цитата:

12.XI.46 ... наша Луна и даже наша Земля уже были очевидцами гибели прекрасной, населенной планеты, и на месте ее и посейчас носятся во множестве осколки ее в виде аэролитов. Некоторые обитатели Земли когда-то жили на этой погибшей планете. Если при гибели планеты имеются на ней высокие духи, то обычно они уходят до катастрофы на планету высшую, но остальная масса, по закону притяжения и сродства вибраций, несется после катастрофы к соответствующим планетам; и вряд ли так уж заманчиво очутиться на Сатурне, полном ядовитейших флюидов.
Цитата:

12.VI.47 Мощь Света велика, а после главной битвы Армагеддона Мощь эта еще возросла. Сатурн связан и не может уже так вредительствовать, как раньше. Сороковые грозные годы уже на исходе, и карма должна завершиться в ближайшие годы.
Цитата:

12.X.49 Кто представляет себе опасность магнитного притяжения гиганта пространственного, проходящего вблизи нашей солнечной системы, какие пертурбации он может вызывать во всей солнечной системе? Кто представляет себе губительное воздействие лучей, хотя бы Сатурна, на сознание человечества? А они действуют и отравляют многие прекрасные организмы. Неисчислимы опасности, сокрытые от сознания человеков, но открытые сознанию сверхчеловеков и богочеловеков.
Цитата:

23.III.46. Мир должен очиститься, и все человеконенавистники могут переселиться на иную планету. Я предложила бы им перебраться на Сатурн. Кстати, планета эта больше нашей, и там им будет много свободнее, а так как она еще сравнительно мало оформлена, им тем легче будет привить там свои привычки.

Д.И.В. 06.01.2010 11:40

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Вера Тевс (Сообщение 299353)
В Учении нет ничего такого подобного, что Вы написали. Говорилось только, что Сатурн отстаёт в развитии, о том, что отсталые духи соответстенно отправляются туда на "исправление".

Да, на исправление, раз жизнь вечна. Пусть так. В Учении говорится:

Цитата:

4.098. Главное предательство – знать Учение и не применять его. Хула на Учение хуже смерти духа, ибо тем самым человек исключает себя из сотрудничества и обрекает себя на Сатурн.

"АГНИ ЙОГА"

Кайвасату 06.01.2010 12:41

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 299466)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 299389)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 299347)
о странного. Рерихи и вот Абрамов однозначно относились к Сатурну. С их точки зрения - это зло, как видно из книг и писем.

А вот насчет Рерих, приведите, пожалуйста цитату, где бы Рерих однозначно заявляла такой тезис "Сатурн - зло".

Вот, в письме З.Г.Фосдик:

Цитата:

6.VIII.35 И в моем гороскопе в доме тайных врагов стоят женщины, рожденные в Рыбах. Теперь, когда Сатурн вошел в Созвездие Рыб, то всем родившимся под знаком их нужно быть чрезвычайно осторожными. Сатурн очень тяжкий знак, когда он вступает в чужой дом. Замечайте, какая полная перемена произошла со вступлением этого Светила в знак Рыб.
Или вот, в тех же письмах в Америку:

Цитата:

12.XI.46 ... наша Луна и даже наша Земля уже были очевидцами гибели прекрасной, населенной планеты, и на месте ее и посейчас носятся во множестве осколки ее в виде аэролитов. Некоторые обитатели Земли когда-то жили на этой погибшей планете. Если при гибели планеты имеются на ней высокие духи, то обычно они уходят до катастрофы на планету высшую, но остальная масса, по закону притяжения и сродства вибраций, несется после катастрофы к соответствующим планетам; и вряд ли так уж заманчиво очутиться на Сатурне, полном ядовитейших флюидов.
Цитата:

12.VI.47 Мощь Света велика, а после главной битвы Армагеддона Мощь эта еще возросла. Сатурн связан и не может уже так вредительствовать, как раньше. Сороковые грозные годы уже на исходе, и карма должна завершиться в ближайшие годы.
Цитата:

12.X.49 Кто представляет себе опасность магнитного притяжения гиганта пространственного, проходящего вблизи нашей солнечной системы, какие пертурбации он может вызывать во всей солнечной системе? Кто представляет себе губительное воздействие лучей, хотя бы Сатурна, на сознание человечества? А они действуют и отравляют многие прекрасные организмы. Неисчислимы опасности, сокрытые от сознания человеков, но открытые сознанию сверхчеловеков и богочеловеков.
Цитата:

23.III.46. Мир должен очиститься, и все человеконенавистники могут переселиться на иную планету. Я предложила бы им перебраться на Сатурн. Кстати, планета эта больше нашей, и там им будет много свободнее, а так как она еще сравнительно мало оформлена, им тем легче будет привить там свои привычки.

Ни одна из этих цитат не отражает того, что я просил, т.е. однозначного утверждения о том, что Сатурн - зло. Да, говорится о вредности излучения Сатурна, его вредоносном влиянии. Но таких формулировок, какими Вы начали тему нет и впомине не будет. Еще раз повторю - само понятие зла и добра относительно и приведенные цитаты вполне вписываются в понимание относительности этих понятий Еленой Ивановной. Алкоголь также вреден, но может быть употреблен на пользу в медицинском назначении. То, что вредно одновременно выпоняет какую-то свою роль и назначение, которое вредным не является, а является проявлением общего устройства мира. Да, для человеа влияние Сатурно вредно, для кого-то другого - не вредно, а для третьего может быть и полезно. Ядами в малых дозах лечат, а в больших они служат предостерегающим напоминанием - всё относительно, польза иногда может крыться даже в самых негативных явлениях...

Кайвасату 06.01.2010 12:43

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 299467)
Да, на исправление, раз жизнь вечна. Пусть так.

Значит роль Сатурна не так одназначна, как это обозначено в названии темы?

Игорь В. 07.01.2010 09:14

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Не буду приводить цитаты из сомнительных источников. По моим непосредственным наблюдениям и изучению излучений, могу сказать, что Сатурн - божественный мир. Его излучения очень тяжелы для чёрных. Вот и клевещут на ненавистный и неподвластный им мир.

Mirvam 07.01.2010 10:22

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Игорь В. (Сообщение 299612)
Не буду приводить цитаты из сомнительных источников. По моим непосредственным наблюдениям и изучению излучений, могу сказать, что Сатурн - божественный мир. Его излучения очень тяжелы для чёрных. Вот и клевещут на ненавистный и неподвластный им мир.

А черные дыры по вашим наблюдениям зло?

Игорь В. 07.01.2010 10:46

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
[quote=Mirvam;299615]
Цитата:

Сообщение от Игорь В. (Сообщение 299612)
Не буду приводить цитаты из сомнительных
А черные дыры по вашим наблюдениям зло?

Ложные теории - точно зло. ;)

Д.И.В. 07.01.2010 11:25

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 299479)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 299467)
Да, на исправление, раз жизнь вечна. Пусть так.

Значит роль Сатурна не так одназначна, как это обозначено в названии темы?

Хватит задавать мне вопросы без своих комментариев. Из моей темы ясно видно, что по-моему мнению роль Сатурна не однозначна, раз я привел разные мнения Е.И. Рерих и Е.П. Блаватской. И в названии темы это тоже не однозначно спрошено :)

Д.И.В. 07.01.2010 11:34

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 299478)
Ни одна из этих цитат не отражает того, что я просил, т.е. однозначного утверждения о том, что Сатурн - зло. Да, говорится о вредности излучения Сатурна, его вредоносном влиянии. Но таких формулировок, какими Вы начали тему нет и впомине не будет. Еще раз повторю - само понятие зла и добра относительно и приведенные цитаты вполне вписываются в понимание относительности этих понятий Еленой Ивановной.

Мне вообще-то тоже нравятся эти колечки. Знаете из чего состоят? Из льда. И ученые голову себе ломали из чего же оно состоит, это кольцо. А субъктивное и объективное - это тоже относительные понятия. Одно верно, если дать человеку по башке чем-нибудть тяжелым - ему это вряд ли понравится. Не смотря ни на какую отностиельность субъективно-объективных предствлений. Так что, при желании до реальности можно добраться, не все так плохо :)

Mirvam 07.01.2010 11:36

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
[quote=Игорь В.;299617]
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 299615)
Цитата:

Сообщение от Игорь В. (Сообщение 299612)
Не буду приводить цитаты из сомнительных
А черные дыры по вашим наблюдениям зло?

Ложные теории - точно зло. ;)

Уточните пожалуйста. Не очень понятны Ваши утвеждения и точка наблюдений за Сатурном и черными дырами.

Игорь В. 07.01.2010 11:54

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 299623)
Уточните пожалуйста. Не очень понятны Ваши утвеждения и точка наблюдений за Сатурном и черными дырами.

Если пойму, что Вы хотите от меня услышать, то может уточню. Пока я вижу неосоответствие моих знаний и видения мира с Вашими.

Mirvam 07.01.2010 12:10

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 299615)
Цитата:

Сообщение от Игорь В. (Сообщение 299612)
Не буду приводить цитаты из сомнительных источников. По моим непосредственным наблюдениям и изучению излучений, могу сказать, что Сатурн - божественный мир. Его излучения очень тяжелы для чёрных. Вот и клевещут на ненавистный и неподвластный им мир.

А черные дыры по вашим наблюдениям зло?

Откуда инфа про паталогическую непереносимость коварными черными дырами излучений Сатурна.То что Сатурн божественный мир , как и любой другой это понятно.Или черные дыры к таковому не относятся...?

Игорь В. 07.01.2010 12:38

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 299630)
Откуда инфа про паталогическую непереносимость коварными черными дырами излучений Сатурна.То что Сатурн божественный мир , как и любой другой это понятно.Или черные дыры к таковому не относятся...?

Вы хоть читаете перед тем как писать? Мой пост Вы точно не прочитали. Где я писал о чёрных дырах? Вы сами с собой разговариваете? Вы ничего не поняли из моего поста и пытаетесь задавать вопрос не по теме. Астрономы Вам в помощь со своими оч. умными теориями. Я больше Вам не отвечаю.

Mirvam 07.01.2010 13:05

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Игорь В. (Сообщение 299640)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 299630)
Откуда инфа про паталогическую непереносимость коварными черными дырами излучений Сатурна.То что Сатурн божественный мир , как и любой другой это понятно.Или черные дыры к таковому не относятся...?

Вы хоть читаете перед тем как писать? Мой пост Вы точно не прочитали. Где я писал о чёрных дырах? Вы сами с собой разговариваете? Вы ничего не поняли из моего поста и пытаетесь задавать вопрос не по теме. Астрономы Вам в помощь со своими оч. умными теориями. Я больше Вам не отвечаю.

Тема астрономическая и под черными естественно предположить дыры, а не афроамериканцев.

paritratar 07.01.2010 16:22

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
То, что радий и ртуть вредны для чел-ка не говорит о том, что эти элементы зло. Они необходимы в периодической с-ме. Это же элементарно, Див. И сатурн также необх. в солнечной с-ме.

белорус 22.11.2014 10:37

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
В Интернете появилась информация о том, что в окрестностях Сатурна появилось некое планетное тело, которое оказывает влияние, вызывая электромагнитные бури на самой планете из ближайшем к нему Уране. А сама Солнечная система находится в состоянии стресса. Приводятся снимки и небольшое видео.
Сылка: http://nashaplaneta.su/blog/utechka_...14-11-22-55341
Помнится Е.И. Рерих писала в книге " У порога Нового Мира" О том, что:
Цитата:

... Сатурн уйдет из нашей Солнечной Системы, и Новая Планета осядет или найдет точку равновесия между Землей и Венерой, но будет ближе к Солнцу, нежели наша Земля.
Но есть одно НО: эта информация встречается на сайтах, далёких, скажем так, от астрономии. Поэтому нуждается в подтверждении серьёзными источниками.

Владислав Валерьевич 25.11.2014 20:22

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Сатурн можно уподобить совсем еще "младенцу". Он часть солнечной системы, а не нужно быть учёным, чтобы знать, что Солнце "заботиться" о всех своих планетах. Считая, Сатурн злом вы неминуемо придете к выводу, что Солнце тогда тоже зло:D Наверное, каждому понятно, что это не так;)

adonis 25.11.2014 20:41

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 498450)
Сатурн можно уподобить совсем еще "младенцу". Он часть солнечной системы, а не нужно быть учёным, чтобы знать, что Солнце "заботиться" о всех своих планетах. Считая, Сатурн злом вы неминуемо придете к выводу, что Солнце тогда тоже зло:D Наверное, каждому понятно, что это не так;)

Если посмотреть ТД, то Сатурн уже был Солнцем и "пожрал", притянул на себя все планеты своей системы. Тупиковая ветвь эгоизма, а не "младенец". Сатурн будет удалён из существующей Солнечной системы и развалится как песчаная глыба. Может нужно быть учёным, что бы знать?

Владислав Валерьевич 05.12.2014 15:07

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
adonis, :D каждый верит во что хочет. Вот вы говорите, что это знаете. Но прочтение чего-то где-то вовсе не означает, что это так. Вера - это не знание.

Владислав Валерьевич 05.12.2014 15:23

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 498454)
сли посмотреть ТД, то Сатурн уже был Солнцем и "пожрал", притянул на себя все планеты своей системы. Тупиковая ветвь эгоизма, а не "младенец". Сатурн будет удалён из существующей Солнечной системы и развалится как песчаная глыба. Может нужно быть учёным, что бы знать?

Такой откровенный бред рождается от эха больного восприятия того, что римляне считали Сатурн олицетворением Кроноса, который пожирал своих детей. Люди всё доводят до абсурда, а потом охотно верят в это))) Считать Сатурн злом, Венеру добром или вообще соотносить явления по шкале "зло-добро" это просто по-детски и глупо. Это всё равно что вертеть в руках батарейку и приговаривать: вот этот конец минус - он отрицательный, то бишь плохой, во а этот плюс - он положитеьный стало быть хороший. Люди которые делят мир и других людей на плохих-хороших, добрых-злых просто не видят картины в целом. Кроме того, человек не может быть только хорошим или только плохим. В нём сочетается плюс и минус. Даже Николай Чудотворец как-то ударил оппонента, а "злой" Киприан стал "добрым". бывают сильные и слабые, бывает знание и невежество, бывает осознанность и неосознанность, хотя и это всё относительно, но категоричных категорий - это зло, а это добро не бывает. Или что кто-то чкажет, что волк злой?))) А ведь он создан не самим собой, а Творцом.

Владислав Валерьевич 05.12.2014 15:39

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Земля сама ребёнок. Это метафора возраста, конечно, а то многие сразу начнут себе в воображении рисовать буквальные картины))) У нас в мире всё по-детски, не зря говорят, что взрослые - это большие дети. Курят, бухают по-детски не думая о последствиях. От мала до велика играют во всякие игры - это детский менталитет. От футбола и шашек до "взрослых" и олимпийских игр)) Примеров можно массу приводить. Именно из-за этой "детскости" большинство людей-частичек Единого Макрокосма и находятся в неосознанном состоянии - сами не знают зачем живут, да и не думают об этом. Для ребёнка это несущественный вопрос. Поэтому то, что происходит на планете - это законный процесс и он неизбежно закончиться взрослением.
Эгоизм (умение только брать) - это явление детского сознания. Младенец только берёт в силу своего возраста.
Альтуизм (давание) - это явление взрослеющего сознания, когда человек начинает осознавать, что невозможно выжить если не вкладывать в общее дело.
Поэтому переход к альтруизму неизбежен. Но неспособные к альтруизму (отдаче) отсеяться.
эгоизм-альтруизм - это минус-плюс батарейки. Это получение-отдача. Альтруизм невозможен без умения брать для дальнейшей аккумуляции и отдачи.

Владислав Валерьевич 05.12.2014 15:43

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
И как глупо считать, что Сатурн де был когда-то звездой. звезда - это светило, это отдача. По-людски выражаясь - альтруизм. Почитайте научные гипотезы по образованию Сатурна. Это лучше чем впадать в фантазии.

Восток 05.12.2014 17:14

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 499105)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 498454)
Если посмотреть ТД, то Сатурн уже был Солнцем и "пожрал", притянул ...

Такой откровенный бред рождается от эха больного восприятия того, что

Ну, понятно всё))))

paritratar 06.12.2014 10:42

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 499111)
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 499105)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 498454)
Если посмотреть ТД, то Сатурн уже был Солнцем и "пожрал", притянул ...

Такой откровенный бред рождается от эха больного восприятия того, что

Ну, понятно всё))))

Может не все знают, что такое ТД?!

Восток 06.12.2014 23:13

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 499166)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 499111)
Цитата:

Сообщение от Владислав Валерьевич (Сообщение 499105)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 498454)
Если посмотреть ТД, то Сатурн уже был Солнцем и "пожрал", притянул ...

Такой откровенный бред рождается от эха больного восприятия того, что

Ну, понятно всё))))

Может не все знают, что такое ТД?!

Так это с одной стороны и хорошо... Иногда неплохо разглядеть фрукт как бы до предпродажной обработки)))
Важно рассмотреть алгоритм построений, логику и пр. всё то, каким образом формируются выводы и заявления - вот где и черти и омут и всё остальное))).

Michael 07.12.2014 13:28

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
"Сатурн был первородным сыном Сириуса и ярым Братом-близнецом Урана. Но ярый Уран уявился Владыкою Солнечным и стал соперником Сатурна. Ярый Сатурн оявился потом самым блестящим и страстно напряженным Солнцем, много обширнее Урана, в силу поглощения им многих солнц, комет и лун. Он стал самым прекрасным Солнцем, но Пустоцветом из-за ярого отсутствия в нем космического магнетизма, который необходим для правильного развития Солнечной системы, и ярый был смещен Ураном.
"
Письма ЕИ.Рерих, т. 9, 17 ноября 1953 г.

Kay Ziatz 07.01.2015 01:31

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
У Блаватской в некоторых текстах, в частности комментариях к ТД, "Сатурн" упоминается действительно в смысле Кроноса, а не планеты Сатурн. Всё из-за дурацкой западной манеры переиначивать все греческие мифы на латинский лад, чему Блаватская была вынуждена следовать, поскольку писала для запада, и ни в коем разе не для России. Т.е. она просто мимоходом упоминала общеизвестный мифологический сюжет.

aurora 20.01.2015 13:49

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 502561)
У Блаватской в некоторых текстах, в частности комментариях к ТД, "Сатурн" упоминается действительно в смысле Кроноса, а не планеты Сатурн. Всё из-за дурацкой западной манеры переиначивать все греческие мифы на латинский лад, чему Блаватская была вынуждена следовать, поскольку писала для запада, и ни в коем разе не для России. Т.е. она просто мимоходом упоминала общеизвестный мифологический сюжет.

Греческие мифы, о которых Вы говорите, уважаемый KAY Ziatz, написаны были изначально на языке посвященных, "Аргонавтов".
Это не греческий язык, и даже не старо греческий. У него есть конкретное название. Он частично сохранился в местных диалектах Прованса, претерпел существенные метаморфозы.

Латинский язык - изобретение древних химиков спагириков. Если Вам говорит что то этот термин – хорошо, нет – пошли дальше.:)

Книги, написанные на латинском могут передать лишь слова, но не дух. Как и их славная "Спагирия"- передать лишь форму вещества.
Надеюсь, понятно, что переход на латинский "не дурацкая манера запада переиначивать все на латинский лад".

Мне не известно, знала ли Блаватская язык, на котором общаются посвященные, и понимают друг друга.
Если и знала, то вовсе не была в праве передавать, что либо на этом языке профанам. Для этого сгодился латинский и английский.)) Который имеет много заимствований.
Профан бы все равно ничего не понял. Как символ Сатурна не понят до сих пор, сколько бы о нем не говорилось в "некоторых текстах и комментариях к ТД". И значительно больше в "других «местах".
Книга остается "местом", и набором символов пока не пробужден дух читающего ее.

Пример непонимания - заголовок темы. Как может быть "сатурн" - один из символов священной науки, - злом. ))

Kay Ziatz 20.01.2015 14:29

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Если так, то тем более. Ведь Сатурн - латинское название, а не греческое.
В отрицательном смысле "сатурн" упоминался лишь в обиходном выражении "я тебя породил, я тебя и убью" (Кронос, пожирающий своих детей). В латинском переводе получился Сатурн.

aurora 20.01.2015 21:30

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 504939)
Если так, то тем более. Ведь Сатурн - латинское название, а не греческое.
В отрицательном смысле "сатурн" упоминался лишь в обиходном выражении "я тебя породил, я тебя и убью" (Кронос, пожирающий своих детей). В латинском переводе получился Сатурн.


В латинском переводе много чего "получилось". :) Ну хотя бы на затронутую Вами тему "я тебя породил, я тебя и убью"
.
"..Сатурн, это не только первый минерал земли, но и его естественный растворитель, … далее, в процессе растворения минерал становится тождественен растворителю. И потому теряет свойства минерала. Отец пожирает свое потомство...".

Или вот еще – "пока Сатурн не увидит своего отражения в своих детях - Марсе и Венере" - дотоле Отец не разожмет объятий, и не выпустит своих дорогих детей, и т.д.
Я сильно сократила комментарии, последний отрывок - фраза принадлежит Филалету.

Вам расставить номера глобусов цепи, чтобы стало понятней?

Какой же отрицательный смысл, в обывательском понимании, Вы увидели в фразе: " Я тебя породил…". Разве рождение это негатив? Это феномен жизни. Как и смерть. Наверное, все дело в том, на каком слове в этом предложении поставить ударение.

Kay Ziatz 21.01.2015 00:23

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Я имел в виду следующую фразу Блаватской:
Цитата:

Солнце старше любой из своих планет — однако, моложе Луны. Его "отвержение" означает, что когда тела планет начали формироваться при помощи его лучей, магнетического излучения или тепла, и особенно его магнетического притяжения, это следовало прекратить, иначе оно могло бы поглотить все младшие тела, подобно Крону, которому миф приписывает подобное обхождение со своим потомством.
Так что тут сравнение было чисто бытовое. Я не имел в виду совсем отрицательное; я имел в виду, что самое отрицательное, что можно найти - это здесь. А в других местах о Сатурне вообще ничего плохого не сказано, даже в таком фигуральном виде.

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505039)
Вам расставить номера глобусов цепи, чтобы стало понятней?

Тогда станет совсем ничего непонятно. Ведь Сатурн, да и Венера относятся к совсем другим цепям и не являются глобусами Земной цепи; они являются глобусами D своих соответствующих цепей.

Владимир Чернявский 21.01.2015 09:54

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 505084)
А в других местах о Сатурне вообще ничего плохого не сказано, даже в таком фигуральном виде.

Понимание Сатурна в отрицательном смысле свойственно гностицизму, что Теософия фиксирует в ТС:

Цитата:

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Теософский словарь. ИЛЬДА БАОФ ИЛЬДА БАОФ Букв., "дитя из Яйца", гностический термин. Он - творец нашего физического шара (земли), согласно учению гностиков в "Кодексе Назареев" (Евангелии назареев и эбеонитов). В последнем он отождествлен с Иеговой, Богом евреев. Ильдабаоф является "Сыном Тьмы" в плохом смысле, и отцом шести земных "Звездных", темных духов, антитезы светлых Звездных духов. Их соответствующие обители суть семь сфер, верхняя из которых начинается в "срединном пространстве", сфере их матери Софии Ахамот, а низшая оканчивается на этой земле - седьмой области. (См. "Раз. Изида", II, 213.) Ильда-Баоф является гением Сатурна, планеты; или вернее - злым духом ее властителя.

aurora 21.01.2015 15:02

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 505084)
Я имел в виду следующую фразу Блаватской:
Цитата:

Солнце старше любой из своих планет — однако, моложе Луны. Его "отвержение" означает, что когда тела планет начали формироваться при помощи его лучей, магнетического излучения или тепла, и особенно его магнетического притяжения, это следовало прекратить, иначе оно могло бы поглотить все младшие тела, подобно Крону, которому миф приписывает подобное обхождение со своим потомством.
Так что тут сравнение было чисто бытовое. Я не имел в виду совсем отрицательное; я имел в виду, что самое отрицательное, что можно найти - это здесь. А в других местах о Сатурне вообще ничего плохого не сказано, даже в таком фигуральном виде.

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505039)
Вам расставить номера глобусов цепи, чтобы стало понятней?

Тогда станет совсем ничего непонятно. Ведь Сатурн, да и Венера относятся к совсем другим цепям и не являются глобусами Земной цепи; они являются глобусами D своих соответствующих цепей.

Давайте я Вам переведу сей отрывок. А Вы можете принимать это на веру или - нет, как Вам заблагорассудится.
"Отвержение" Солнца означает одно – планеты, известные в современной астрономии как планеты ( чтобы не было путаницы ), стали отделятся от Солнечной массы, составляющей с ними одно целое в далекие времена.

Земля "отверглась" вслед за Марсом. Потом настала очередь Венеры и Меркурия. Давайте оставим в стороне причины такого "отвержения", но физику этого процесса Вы можете почерпнуть в школьном учебнике по физике.

Солнце, засиявшее своим природным блеском без сателлитов, паразитирующих до того на его поверхности, - по этой причине, - "моложе" своих сателлитов. В том числе и Луны.

Физическое тело спутника Луны - порождение физического тела планеты Земля. :)
Луна, тем не менее, отделившись от планеты Земля, забрала часть ее жизненного импуьса. Передав ей нечто другое. Как планеты в описанном случае, "отвергаясь" от Солнечной массы – получали жизненный импульс от Солнца.
Пишу так подробно, чтобы щелей не оставалось для лукавого ума.

Теперь о нумерации глобусов цепи, и их символики. Вы перепутали все на свете. Я не говорю о цепочках планет Марса и Венеры. Или планеты Сатурна. Это – отдельная тема.
В ТД глобусы обозначены латинскими буквами А,В, С… И что из этого следует ? У них нет символического наименования? Есть! :)
И эти символы без лишних слов характеризуют их суть ( глобусов ). Ну, например, – на глобусе А жизнь прошла свою минеральную стадию развития….О чем то это Вам говорит?

И еще с бытовой точки зрения, Вам она по душе пришлась. Вы же не говорите платета №4, к примеру, а говорите – планета Марс.
Не вижу противоречий.

aurora 22.01.2015 15:19

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505192)
Цитата:

Сообщение от Kay Ziatz (Сообщение 505084)
Я имел в виду следующую фразу Блаватской:
Цитата:

Солнце старше любой из своих планет — однако, моложе Луны. Его "отвержение" означает, что когда тела планет начали формироваться при помощи его лучей, магнетического излучения или тепла, и особенно его магнетического притяжения, это следовало прекратить, иначе оно могло бы поглотить все младшие тела, подобно Крону, которому миф приписывает подобное обхождение со своим потомством.
Так что тут сравнение было чисто бытовое. Я не имел в виду совсем отрицательное; я имел в виду, что самое отрицательное, что можно найти - это здесь. А в других местах о Сатурне вообще ничего плохого не сказано, даже в таком фигуральном виде.

Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 505039)
Вам расставить номера глобусов цепи, чтобы стало понятней?

Тогда станет совсем ничего непонятно. Ведь Сатурн, да и Венера относятся к совсем другим цепям и не являются глобусами Земной цепи; они являются глобусами D своих соответствующих цепей.

...Земля "отверглась" вслед за Марсом. Потом настала очередь Венеры и Меркурия. Давайте оставим в стороне причины такого "отвержения", но физику этого процесса.

Солнце, засиявшее своим природным блеском без сателлитов, паразитирующих до того на его поверхности, - по этой причине, - "моложе" своих сателлитов. В том числе и Луны.

.

P.S. О похожем ходе событий, есть упоминание в Ветхом Завете. Солнце на небе появилось на четвертый день. А в первые три - растительность... Что это "за первые три дня" не трудно догадаться, если не понять в целом, о чем идет речь. ))

Swark 05.03.2016 18:56

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Из "РИ":

Цитата:

Тождественность Сатурна с Шивой еще более подтверждается, когда мы рассматриваем эмблему последнего, дамару, которая представляет собой часомерный стакан, указывая на течение времени, представляемого этим богом в качестве разрушителя.
Шива - разрушитель, зло ли разрушение?

Речник 05.03.2016 19:54

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 550821)
Шива - разрушитель, зло ли разрушение?

А на какой странице ?

irene 05.03.2016 20:30

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Культ Шивы восходит к доарийским временам, когда он считался Богом Богов. Кроме проявленной формы, поклоняются Лингаму, т.е. Его непроявленной форме. Скорее всего, это Луч. Говорится также о том, что Он представляет Космическое Сознание.

Позже Шиве стали отводить роль разрушителя. Но опять же, по Бхагавад Гите из всех функций, выполняемых Богами Троицы, Шиве принадлежат 82%, а Брахме и Вишну по 64% (могу ошибаться в цифрах).

Шива прежде всего - не просто разрушитель Вселенной, но разрушитель зла, тот, кто является её возродителем после очищения и осмысления предыдущего опыта. Он - всемирный Учитель, первый Йог и т.д.

Относительно Сатурна. Энергии сами по себе ни плохие, ни хорошие. Становятся такими от эгоистичного направления. Вот злой гений Сатурна направил их так. Какой это аспект Космического Сознания? Мне кажется, это те энергии, которые используются для организации. На Земле они используются для порабощения властью (при построении государства, напр.), для извлечения прибыли (при организации разного рода компаний) и пр. В этом смысле данный аспект стал разрушителен. Планета с павшим руководителем разрушится. Но функция-то останется. Выполнит лучшая планета. Вероятно, так можно понимать.

Swark 05.03.2016 20:58

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 550828)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 550821)
Шива - разрушитель, зло ли разрушение?

А на какой странице ?

РИ, т.2, гл.5, стр. 301(?).

Лена К. 05.03.2016 21:22

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Дневники Е.И.Р. 19 августа 1934
Вопр[ос] о Шанкар[ачарье].
— Имел Луч Великого Будды, Аватара Шивы. Шива — символ переустройства, и танец Шивы есть символ переходной ступени. Вишну вмещает в себе всё. Спешу.
Догадайтесь, кто есть Шива?

irene 06.03.2016 11:10

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 550834)
19 августа 1934
Вопр[ос] о Шанкар[ачарье].
— Имел Луч Великого Будды, Аватара Шивы. Шива — символ переустройства, и танец Шивы есть символ переходной ступени.

Теперь ясно, почему за Буддой число 13. Это - символ нового начала, начала нового цикла (пусть и внутри цикла в данном случае). Майтрейя же осуществит полное переустройство.

10 августа 1926 [Верхний Уймон]
Не забудем, что Учение Будды должно быть очищено. Будда — человек, носитель новой жизни, презревший собственность, оценивший труд и восставший против внешних отличий, утвердивший первую Общину Мира, завещавший век Майтрейи.

Нужно понять Его мужественное Учение, если хотите узнать Нашу Общину. Если попытаетесь приблизиться к Нам иными путями, то вихри отнесут вас как сухие листья.




Только подумала, куда поставить о тибетском буддизме. Пусть будет здесь:

7 декабря 1927
Напишем, переходя границу Тиб[ета], приблизительно так:
«Великий Лама, пришедший с гор, сказал нам: “Перед великим временем Майтрейи пусть будет дана Т[ибету] возможность укрепить и очистить великое Учение Благословенного Будды. Как указано в пророчествах, придете от Запада и принесете знак достоинства, приношения и новое единение Учения. Если Лх[аса] примет знак испытания, то время Майтрейи не минует Т[ибет]. Но если единение с верующими Запада будет отвергнуто, то каждая тягость ваша падет на главу Т[ибета] и потеряет Т[ибет] свободу и чистоту Учения. Пусть исполнятся пророчества!
Сказанное так же верно, как под камнем Гума лежит пророчество Великой Шамбалы! ...”


Поскольку Тибет (тибетский буддизм) отверг это единение, то подпал под китайскую оккупацию, также и завершил разложение (чего стоит учение нобелевского лауреата!)

7 декабря 1927
Выполняя указанное Великим Ламою, мы принесли Т[ибету] дружбу и богатство, но были приняты как разбойники.

6 января 1928
Ночь на 6-е. «Придется все-таки отказаться от лам»; «Остерегайтесь лам»; «Спокойствие».

10 января 1928
— Но почему, когда я так восставала против ламаизма, Учит[ель] всегда останавливал меня? — Было не в срок.

Если принять, что Москва - это те, кто забыл о своём предназначении и не сумел помочь в деле Вл., а Тибет - тоже конкретные лица среди лам, то:

12 июня 1928
Так же как М[оскве], Тиб[ету] было открыто сердце. Лх[асе] было бы счастьем ваш приход.

13 июля 1928
Можно видеть, как дела Моск[вы] и Тиб[ета] трудны. Не принявший дар духа сохнет.
______________________________________
19 августа 1934
Вишну вмещает в себе всё.

Тут речь скорее всего о Маха Вишну, что "возлежит в причинном океане". Есть и другой, возлежащий в молочном океане.

ТИМА 15.10.2017 04:18

Ответ: Сатурн – зло или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 550821)
Из "РИ":

Цитата:

Тождественность Сатурна с Шивой еще более подтверждается, когда мы рассматриваем эмблему последнего, дамару, которая представляет собой часомерный стакан, указывая на течение времени, представляемого этим богом в качестве разрушителя.
Шива - разрушитель, зло ли разрушение?

В "Инструкциях" есть таблица соответствий, в которой Сатурн соответствует низшему манасу (кама-манасу).

А в ТД есть вот такая информация:

"...Из всех семи великих подразделений Дхиан-Коганов или Дэв нет другого, имеющего большего касания до человечества, нежели Кумары. Неосторожны христианские теологи, унизившие их до Падших Ангелов, и ныне называя их Сатаною и Демонами; ибо среди этих небесных обитателей, «отказавшихся творить», одно из наиболее выдающихся мест должно быть предоставлено Архангелу Михаилу, величайшему Покровителю западных и восточных церквей под его двойным именем Св. Михаила и его предполагаемого подобия на Земле, Св. Георгия, побеждающего Дракона.

Кумары, Разумом-рожденные Сыны Брама-Рудры или Шивы, мистически представленного страшным разрушителем человеческих страстей и физических чувств, всегда препятствующих развитию высших духовных познаваний и росту внутреннего вечного человека, эти Кумары и являются потомством Шивы Махайога, великого покровителя всех Йогов и Мистиков Индии.

Шива-Рудра есть Разрушитель, как Вишну есть Охранитель; и оба они являются Восстановителями как Духовной, так и физической Природы.

Чтобы жить, как растение, семя должно умереть.

Чтобы жить, как сознательное существо в Вечности, страсти и чувства человека должны умереть, прежде чем умрет его тело.

«Что жить значит умереть и умереть значит жить», было слишком мало понято на Западе.

Шива-Разрушитель есть Творец и Спаситель Духовного Человека, как и прекрасный Садовник Природы. Он вырывает сорные растения, человеческие и космические, и убивает страсти физического человека, чтобы вызвать к жизни восприятие духовного человека.

Так Кумары, будучи сами «аскетами-девственниками», отказываются создавать материальную сущность человека.

Имеется основание подозревать непосредственную связь их с христианским Архангелом Св. Михаилом, «Девственным Победителем» Дракона Апофиса, жертвою которого является каждая Душа, слабо связанная со своим бессмертным духом, Ангелом, который, согласно гностикам, отказался создавать, так же как сделали это и Кумары.

Не управляет ли этот Ангел, покровитель евреев, Сатурном (Шива или Рудра) и Саббат'ом, днем Сатурна?
Не того ли самого естества он, что и его Отец (Сатурн) и не назван ли он Сыном Времени, Кроноса или Кала, аспекта Брамы (Вишну и Шивы)?
И не тождественно ли греческое изображение Старца-Времени, с его косою и песочными часами, с «Ветхим Деньми» каббалистов?
Последний «Ветхий», будучи единым с «Ветхим Деньми» индусов, Брамою, в его троичной форме, имя которого также Санат, Древний?
Каждый Кумара носит начальное имя Санат и Сана.
И Шанаишчара есть Сатурн, планета Шани,
Царь Сатурн, секретарем которого в Египте был Тот-Гермес Первый.

Таким образом, оба они отождествлены с планетою и Богом (Шивою) и в свою очередь, явлены, как прообразы Сатурна, тождественного Бэлу, Ваалу, Шиве и Иегове-Саваофу, Ангелом Присутствия которого есть Михаил – לאכימ, «кто подобен Богу»...

ТД 1.2.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:09.