Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Понимание языка Учения (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=5550)

Anry 18.01.2008 06:15

Понимание языка Учения
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 193343)
Так окуратненько и без ошибок переписываем в черный список :-)

Читал я материалы ченнелинга у них на сайте "Пламя Розы". Толково написано. И доступно. Нет таких путаных абстрактных расуждений, как в АЙ...;)

СиМ 18.01.2008 07:14

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193567)
Нет таких путаных абстрактных расуждений, как в АЙ...;)

Вам уже доказывали про одну так нызываемую вами абстракцию.
Я так и не понял почему вас объяснения не устроили:
http://forum.roerich.info/showthread...0%E3%EE&page=2

Anry 18.01.2008 07:33

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 193570)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193567)
Нет таких путаных абстрактных расуждений, как в АЙ...;)

Вам уже доказывали про одну так нызываемую вами абстракцию.
Я так и не понял почему вас объяснения не устроили:
http://forum.roerich.info/showthread...0%E3%EE&page=2

А Вас они устраивают?

СиМ 18.01.2008 07:35

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193571)
А Вас они устраивают?

Меня вполне.

cdk-zp 19.01.2008 01:00

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193567)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 193343)
Так окуратненько и без ошибок переписываем в черный список :-)

Читал я материалы ченнелинга у них на сайте "Пламя Розы". Толково написано. И доступно. Нет таких путаных абстрактных расуждений, как в АЙ...;)

А в Живой Этике и нет никаких рассуждений. Она вообще не предназначена для рассудка, и читать Ее нужно прежде всего сердцем (об этом Матерь Агни Йоги говорила ученикам постоянно), ибо дана как Учение Духа. Это те псевдоучения и их псевдоучителя, целью которых является расширить свою паству, а значит и пополнить свой банковский счет и энергетический эгрегор, используют методы понятные и очень приятные личности. У них все просто и понятно как в мышеловке: вот дверь, вот сыр - заходи и бери... :cry:

Anry 19.01.2008 06:41

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193702)
А в Живой Этике и нет никаких рассуждений. Она вообще не предназначена для рассудка, и читать Ее нужно прежде всего сердцем (об этом Матерь Агни Йоги говорила ученикам постоянно), ибо дана как Учение Духа. Это те псевдоучения и их псевдоучителя, целью которых является расширить свою паству, а значит и пополнить свой банковский счет и энергетический эгрегор, используют методы понятные и очень приятные личности. У них все просто и понятно как в мышеловке: вот дверь, вот сыр - заходи и бери... :cry:

Ну да... "Истинное Учение" должно быть НЕПОНЯТНЫМ. :-k:confused: И для его усвоения нужны не мозги, а сердце (или другие части тела). А то, если все понятно, то как самоутвердишься на том, что "причастен" к чему-то туманному и мистическому. Как почувствуешь себя "избранным", если всем понятно...

Anry 19.01.2008 06:43

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193702)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193567)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 193343)
Так окуратненько и без ошибок переписываем в черный список :-)

Читал я материалы ченнелинга у них на сайте "Пламя Розы". Толково написано. И доступно. Нет таких путаных абстрактных расуждений, как в АЙ...;)

А в Живой Этике и нет никаких рассуждений. Она вообще не предназначена для рассудка, и читать Ее нужно прежде всего сердцем (об этом Матерь Агни Йоги говорила ученикам постоянно), ибо дана как Учение Духа. Это те псевдоучения и их псевдоучителя, целью которых является расширить свою паству, а значит и пополнить свой банковский счет и энергетический эгрегор, используют методы понятные и очень приятные личности. У них все просто и понятно как в мышеловке: вот дверь, вот сыр - заходи и бери... :cry:

Ну да! "Истинное Учение" должно быть НЕПОНЯТНЫМ. Иначе, как почувствуешь себя "избранным", если всем понятно. Все, что ПОНЯТНО - для истинного самоутверждения не годится...:-k;)

Владимир Чернявский 19.01.2008 09:37

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193710)
...Ну да! "Истинное Учение" должно быть НЕПОНЯТНЫМ.

Истинное Учение - это, в первую очередь, труд над самим собой. Понимание приходит вместе с движением сознания.

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193710)
Иначе, как почувствуешь себя "избранным", если всем понятно. Все, что ПОНЯТНО - для истинного самоутверждения не годится...:-k;)

Истинное Учение как раз далеко от самоутверждения. Если Вы чувствуете в себе самоутверждение - значит движетесь не туда.

Роза-224 19.01.2008 10:36

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193716)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193710)
...Ну да! "Истинное Учение" должно быть НЕПОНЯТНЫМ.

Истинное Учение - это, в первую очередь, труд над самим собой. Понимание приходит вместе с движением сознания.

Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193710)
Иначе, как почувствуешь себя "избранным", если всем понятно. Все, что ПОНЯТНО - для истинного самоутверждения не годится...:-k;)

Истинное Учение как раз далеко от самоутверждения. Если Вы чувствуете в себе самоутверждение - значит движетесь не туда.

=D| отличный ответ:)

Anry 19.01.2008 18:12

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193716)

Истинное Учение - это, в первую очередь, труд над самим собой. Понимание приходит вместе с движением сознания.

Понимание того, насколько люди склонны к иллюзиям...:rolleyes:

Владимир Чернявский 19.01.2008 23:52

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193766)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193716)

Истинное Учение - это, в первую очередь, труд над самим собой. Понимание приходит вместе с движением сознания.

Понимание того, насколько люди склонны к иллюзиям...:rolleyes:

В том числе и это. Но главное - надо преодолевать собственные иллюзии.
Если ученик настроен только на развенчивание чужих заблуждений, то он сам скорее всего находится под омрачением.

cdk-zp 20.01.2008 01:03

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193567)
Читал я материалы ченнелинга у них на сайте "Пламя Розы". Толково написано. И доступно. Нет таких путаных абстрактных расуждений, как в АЙ...;)

Живая Этика (Книга 1, параграф 1, стр. 1 и все остальное тоже первое):

Читающий, если не усвоишь – перечти, переждав.

Юана 20.01.2008 05:29

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193567)
Нет таких путаных абстрактных расуждений, как в АЙ..

Понимание того, насколько люди склонны к иллюзиям...

А подобное может быть понято только подобным. И если так рассуждать, значит видим только внешнюю оболочку Истины. Сокровенное может быть передано лишь сокровенными способами и сокровенным словом. Но это слово не звучит. Истинное слово, как и истинный человек, невидимо, неосязаемо, беззвучно, неизрекаемо. Оно не может быть ни высказано, ни напечатано. Его нельзя передать, её можно найти лишь внутри себя или не найти совсем.
Учение можно добросовестно прочитать, можно даже заучить, если на то способен ваш физический ум. Но если нет еще некоего органа познания, то главное, сокровенное, останется вне сознания даже величайшего интеллектуала, потому как оно неуловимо для физического ума-интеллекта.
«Что я знаю, то и даю; то, что не могу объяснить, изучающий должен найти сам» Е.П.Бл. 1т.

Отсюда и выводы об иллюзиях....

Om29 20.01.2008 06:07

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Вспомнилась притча о двух рыцарях - где они спорили о том какого цвета был щит - один утверждал , что красного , а другой , что черного . В результате этого спора рыцари убили друг друга . А когда другие люди решили все-таки выяснить какого цвета был этот щит - оказалось , что он с одной стороны был красным а с другой черным .

Anry 20.01.2008 07:39

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193799)
Если ученик настроен только на развенчивание чужих заблуждений, то он сам скорее всего находится под омрачением.

Видя заблуждение других, можно избежать собственных. И к Истине нельзя приближаться "от обратного"?

Anry 20.01.2008 07:49

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193808)
... Но если нет еще некоего органа познания, то главное, сокровенное, останется вне сознания даже величайшего интеллектуала...

Интересный момент: мне тут уже не раз намекали в разных темах, о наличиии какого-то особого "органа познания" у последователей Агни Йоги. Как человек деревенский, хочу напрямую спросить: что это за "орган" такой и где он у вас располагается? И какие витамины и микроэлементы нужно кушать, чтоб этот "орган" вырос побольше и потолще?
Лично я все больше склоняюсь ко мнению, что весь этот туман и пространные рассуждения в размытых неоднозначных терминах по типу японских хокку - не более чем средство самовозвышения обывателей, психологическая микстура, глотнув которой чувствуешь причастность к избранным, к тому, что "простым смертным не дано", к "высшей касте". Литература, философия свидетельствуют нам о многих примерах, реальных и авторских, когда убогость прикрывалась высокопарными речами.

Юана 20.01.2008 09:23

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193811)
мне тут уже не раз намекали в разных темах, о наличиии какого-то особого "органа познания" у последователей Агни Йоги. Как человек деревенский, хочу напрямую спросить: что это за "орган" такой и где он у вас располагается?
Лично я все больше склоняюсь ко мнению, что весь этот туман и пространные рассуждения в размытых неоднозначных терминах...

Ладно, как человеку деревенскому, (а в чём разница между деревенским и не..?)отвечу Вам. :cool:
Скажите, Анри, был ли у Вас при первом подходе к Учению небывалый всплеск радости? Радости особой, называемой ещё радостью духа, радостью духовного, внутреннего человека. Вот сила этой радости и есть показатель готовности к восприятию Учения. И она (радость, если была) ни при каких обстоятельствах вас в дальнейшем уже не покинет.
Уж если Вы решили всерьёз изучать А-Й (решили? иначе зачем все Ваши вопросы?), то должны понять, что это не привычная всем наука наподобие общераспространенной философии, математики, биологии, физики, и т.п., а наука эзотерическая. И её нельзя изучить только физическим умом. К тому же, если ум полон скептицизма, упрямства, не умеет осознавать относительность всего, что существует в жизни, то не стоит ПОКА брать в руки Сокровенные Книги. Получится только вред. Для такого ума есть предостаточно других занятий. Может быть он просто ещё не готов и не может оценить всей глубины мыслей, раскрывающихся в Учении. Потому убеждать такой ум только пустая трата времени, да и преступно, ибо сознание ещё не может вместить.
Истинный же ученик живет сердцем, думает и судит сердцем, и уловить сокровенный ритм можно лишь сердцем, но никак не умом.
Думаю, что не всё потеряно, и у Вас когда-то пробудится шестой орган чувств - духовный орган, называемый чувствознанием. И не будет для вас «тумана и пространных рассуждений в размытых неоднозначных терминах»… Да и есть ли вообще тайное знание? Ведь все знание - вокруг нас. Но все дело в том, что мы его... не видим, сознание его пока не может вместить. А потому знание это для нас будет тайным до тех пор, пока сознание его само не откроет. Тогда тайное станет явным. Но сознание одного человека это знание впустит в себя, воспримет… и… он поймет. А другому человеку оно пока будет не по силам. А потому для него оно по-прежнему будет оставаться тайным.

Потому на все Ваши выпады смотрю спокойно. Ну, типа таких
Цитата:

средство самовозвышения обывателей, психологическая микстура, глотнув которой чувствуешь причастность к избранным, к тому, что "простым смертным не дано", к "высшей касте". Литература, философия свидетельствуют нам о многих примерах, реальных и авторских, когда убогость прикрывалась высокопарными речами.
:) :)

Владимир Чернявский 20.01.2008 09:39

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193810)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193799)
Если ученик настроен только на развенчивание чужих заблуждений, то он сам скорее всего находится под омрачением.

Видя заблуждение других, можно избежать собственных...

Можно, но подобный подход не может составить Путь. Тем более, что бы "видеть заблуждение других" нужно обладать подобным видением, быть выше ситуации других людей. Часто же - видение грехов других людей, это всего-лишь проекция наших собственных грехов. Мы смотрим на других людей свозь фильтры наших собственных несовершенств.
Если Вам, что-то не понятно, не стоит делать скоропалительный вывод о том, что источник плох. Иначе может получиться как в басне "Лиса и виноград". Расширится Ваше понимание - прийдет и понимание Источников. Высшая математика тоже непонятная для тех, кто пока знаком только с арифметикой. Но все приходит - с усердием и искренним желанием познать.

Владимир Чернявский 20.01.2008 09:45

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193816)
... К тому же, если ум полон скептицизма, упрямства, не умеет осознавать относительность всего, что существует в жизни, то не стоит ПОКА брать в руки Сокровенные Книги. Получится только вред. Для такого ума есть предостаточно других занятий...

Очень правильный совет. Что бы стать на путь получения знания, человек для начала должен психологически быть готовым быть учеником - взять тетради под мышку и снова бежать в первый класс. Тут надо закинуть подальше свою гордость, свое якающее - "я", быть готовым слушать и вникать.

Musiqum 20.01.2008 11:58

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193811)
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193808)
... Но если нет еще некоего органа познания, то главное, сокровенное, останется вне сознания даже величайшего интеллектуала...

Интересный момент: мне тут уже не раз намекали в разных темах, о наличиии какого-то особого "органа познания" у последователей Агни Йоги. Как человек деревенский, хочу напрямую спросить: что это за "орган" такой и где он у вас располагается?..

Этот "орган" - тонкое (духовное) восприятие вещей.
Вот, к примеру, один человек будет восторгаться музыкой, скажем, Вагнера, а другой, рядом с ним сидящий в зале, будет скучать и зевать. Или, некто будет восхищаться красотой горного пейзажа, а другой будет в недоумении, мол, что здесь особенного - камни, деревья, скалы...
По такому принципу можете понять и о духоразумении.
Существует огромная шкала развития этого "органа". У одних он развит больше, у других - меньше. А у иных - только в зачатке.

Wetlan 20.01.2008 12:44

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193810)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193799)
Если ученик настроен только на развенчивание чужих заблуждений, то он сам скорее всего находится под омрачением.

Видя заблуждение других, можно избежать собственных. И к Истине нельзя приближаться "от обратного"?

Заблуждения других (относительно ...) могут стать видимыми, опознаваемым лишь тому, кто уже сумел распознавать и видеть заблуждения свои.
Это как ключик от двери, которую иначе не пройдешь.

Wetlan 20.01.2008 12:53

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193811)
(...) Интересный момент: мне тут уже не раз намекали в разных темах, о наличиии какого-то особого "органа познания" у последователей Агни Йоги. (...).

Правильно. Никому не верьте. Особенно тем, кто ссылается на свое сердце.
Чем больше утверждают о его силе распознавания, тем меньше верьте. :rolleyes:
У Агни-Йога есть только один истинно распознавательный орган - своя шкура. Вот, что ею испытано в действии, что ею проверено и несумело вывести из равновесия как тело так и сознание (а так же рассудок), не свалиться в "про-пасть", то более менее достойно внимания.
Все остальные органы упрятаны именно за ней. Особенно Сердце.
Потому, так мало кто к нему добирается ;)

Anry 20.01.2008 19:40

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193816)
Скажите, Анри, был ли у Вас при первом подходе к Учению небывалый всплеск радости? Радости особой, называемой ещё радостью духа, радостью духовного, внутреннего человека. Вот сила этой радости и есть показатель готовности к восприятию Учения. И она (радость, если была) ни при каких обстоятельствах вас в дальнейшем уже не покинет.

Благодарю за ответ. Аргументировано.
Правда... почему Вы считаете радость (чувство, а они обманчивы) "индикатором" готовности к восприятию Учения?
Что до меня, то... сознаюсь, "как на духу"... Я "подходил" в своей жизни к разным учениям. Очень часто было, что беря в руки очередную книгу или беседуя с человеком чуть не прыгал от радости, думая, что нашел, наконец-то ТО, ЧТО ИСКАЛ. Но, проходило какое-то время, углублялся, и радость сменялась разочарованием.

Восток 20.01.2008 22:53

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193571)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 193570)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193567)
Нет таких путаных абстрактных расуждений, как в АЙ...;)

Вам уже доказывали про одну так нызываемую вами абстракцию.
Я так и не понял почему вас объяснения не устроили:
http://forum.roerich.info/showthread...0%E3%EE&page=2

А Вас они устраивают?

Дело не в путанности и абстрактности объяснений а в ЖЕЛАНИИ ПОНЯТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Никогда, никакое учение не приносило плодов в том случае если кому то(не самостоятельно) НАХОДИТЬ, ПЕРЕЖЁВЫВАТЬ И ЛОЖИТЬ В РОТ.

Один из критериев истинности Учения - не банальные и упрощённые формулировки, а точность и глубина.

Надюсь конкретно выразился?:D:D:D

paritratar 21.01.2008 00:39

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Anry, в АЙ лично я не нашел "таких путаных абстрактных расуждений"? Есть места мне пока не понятные умом, но нет вещей, которые не были оценены моим обычным человеческим чувством красоты и привлекательности. Для меня АЙ в первую очередь привлекательна...

вы можете не настаивать, что вам не нравится ай. Мне это понятно))) а диктовки Вл. Более мне кажутся вполне обсуждаемыми. Я не вижу в них зла...)))

cdk-zp 21.01.2008 01:37

Ответ: Понимание языка Учения
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 193829)
Этот "орган" - тонкое (духовное) восприятие вещей.
Вот, к примеру, один человек будет восторгаться музыкой, скажем, Вагнера, а другой, рядом с ним сидящий в зале, будет скучать и зевать. Или, некто будет восхищаться красотой горного пейзажа, а другой будет в недоумении, мол, что здесь особенного - камни, деревья, скалы...
По такому принципу можете понять и о духоразумении.
Существует огромная шкала развития этого "органа". У одних он развит больше, у других - меньше. А у иных - только в зачатке.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 193817)
Можно, но подобный подход не может составить Путь. Тем более, что бы "видеть заблуждение других" нужно обладать подобным видением, быть выше ситуации других людей. Часто же - видение грехов других людей, это всего-лишь проекция наших собственных грехов. Мы смотрим на других людей свозь фильтры наших собственных несовершенств.
Если Вам, что-то не понятно, не стоит делать скоропалительный вывод о том, что источник плох. Иначе может получиться как в басне "Лиса и виноград". Расширится Ваше понимание - прийдет и понимание Источников. Высшая математика тоже непонятная для тех, кто пока знаком только с арифметикой. Но все приходит - с усердием и искренним желанием познать.

Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193816)
Ладно, как человеку деревенскому, (а в чём разница между деревенским и не..?)отвечу Вам. :cool:
Скажите, Анри, был ли у Вас при первом подходе к Учению небывалый всплеск радости? Радости особой, называемой ещё радостью духа, радостью духовного, внутреннего человека. Вот сила этой радости и есть показатель готовности к восприятию Учения. И она (радость, если была) ни при каких обстоятельствах вас в дальнейшем уже не покинет.
Уж если Вы решили всерьёз изучать А-Й (решили? иначе зачем все Ваши вопросы?), то должны понять, что это не привычная всем наука наподобие общераспространенной философии, математики, биологии, физики, и т.п., а наука эзотерическая. И её нельзя изучить только физическим умом. К тому же, если ум полон скептицизма, упрямства, не умеет осознавать относительность всего, что существует в жизни, то не стоит ПОКА брать в руки Сокровенные Книги. Получится только вред. Для такого ума есть предостаточно других занятий. Может быть он просто ещё не готов и не может оценить всей глубины мыслей, раскрывающихся в Учении. Потому убеждать такой ум только пустая трата времени, да и преступно, ибо сознание ещё не может вместить.
Истинный же ученик живет сердцем, думает и судит сердцем, и уловить сокровенный ритм можно лишь сердцем, но никак не умом.
Думаю, что не всё потеряно, и у Вас когда-то пробудится шестой орган чувств - духовный орган, называемый чувствознанием. И не будет для вас «тумана и пространных рассуждений в размытых неоднозначных терминах»… Да и есть ли вообще тайное знание? Ведь все знание - вокруг нас. Но все дело в том, что мы его... не видим, сознание его пока не может вместить. А потому знание это для нас будет тайным до тех пор, пока сознание его само не откроет. Тогда тайное станет явным. Но сознание одного человека это знание впустит в себя, воспримет… и… он поймет. А другому человеку оно пока будет не по силам. А потому для него оно по-прежнему будет оставаться тайным.

Потому на все Ваши выпады смотрю спокойно.

Присоединяюсь. А к словам Юаны
Цитата:

Вот сила этой радости и есть показатель готовности к восприятию Учения. И она (радость, если была) ни при каких обстоятельствах вас в дальнейшем уже не покинет.
хочу добавить, что к сожалению может покинуть, если сразу не использовать этот магнит и энергию, снисходящую при озарениях. Серый дракон обыденности, самость и гордыня могут без труда отвратить слабое сознание (количество подобных примеров в жизни ужасающе). Учение мудро дает нам символ нашего устремления как якорь, который не даст кораблю в сильный шторм житейских морей оторваться.

cdk-zp 21.01.2008 01:52

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193837)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193811)
(...) Интересный момент: мне тут уже не раз намекали в разных темах, о наличиии какого-то особого "органа познания" у последователей Агни Йоги. (...).

Правильно. Никому не верьте. Особенно тем, кто ссылается на свое сердце.
Чем больше утверждают о его силе распознавания, тем меньше верьте. :rolleyes:
У Агни-Йога есть только один истинно распознавательный орган - своя шкура. Вот, что ею испытано в действии, что ею проверено и несумело вывести из равновесия как тело так и сознание (а так же рассудок), не свалиться в "про-пасть", то более менее достойно внимания.
Все остальные органы упрятаны именно за ней. Особенно Сердце.
Потому, так мало кто к нему добирается ;)

То, что Вы называете "шкура", в Учении, о котором Вы так легкомысленно и небрежно рассуждаете, имеет вполне определенный термин - "личность." Но только дело в том, Vetlan, что это как раз распознавательный орган мещан, а у Йога, взявшего ее под полный контроль и изжившего практически всю карму, это все таки чувствознание духа, исходящее из Чаши Накоплений.

В.В. 21.01.2008 02:06

Ответ: Понимание языка Учения
 
Anry,в выборе Пути может поможет такое сравнение? , что вы выберете, Древний Автомобиль( да, в нем все красиво и даже комфортно, но вопрос, можно ли на нем уехать к цели? Или можно ехать только по кругу?) или же выбрать Современный Автомобиль, которым овладеть не так-то просто. Может уйдут годы… Я сделал выбор в пользу Агни- йоги.

Юана 21.01.2008 06:52

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193863)
почему Вы считаете радость (чувство, а они обманчивы) "индикатором" готовности к восприятию Учения?
Что до меня, то... сознаюсь, "как на духу"... Я "подходил" в своей жизни к разным учениям. Очень часто было, что беря в руки очередную книгу или беседуя с человеком чуть не прыгал от радости, думая, что нашел, наконец-то ТО, ЧТО ИСКАЛ. Но, проходило какое-то время, углублялся, и радость сменялась разочарованием.

Ну, может быть, и неправильно выразилась, может быть не индикатор, хотя я уверена, что да, но ведь каждая книга Учения уже является пробным камнем. Никто не пройдет мимо, не показав свою сущность. Кто возрадуется, кто ужаснется, кто вознегодует. И каждый покажет, что таится в глубине его сознания…Что таится в Вашей глубине, что Вы почувствовали? Посмотрите, загляните в себя, прислушайтесь (и не дайте этому затухнуть). Только будьте честны сами с собой, не находите себе красноречивых оправданий, не становитесь равнодушным…
Да, согласна, к сожалению, радость при соприкосновении с Учением часто как бы «гасится». Вот Вы берёте книгу и «прыгаете от радости» - нашли… ОНО… то, что искали…в душе появилось необъяснимое, но непреклонное убеждение, что это все именно так и есть, что это именно то, что сам давно предчувствовал, над чем мучительно размышлял? А дальше? Как же складывалась Ваша жизнь дальше? Сколько раз Вы вернулись к уже прочитанному (знаете же, как сознание медленно расширяется)? Или при первом же разочаровании бросали книгу в сторону и шли искать другую?
А что из прочитанного Вы пытались применить или осмыслить? Ведь читать Учение еще не значит его изучать? :cool: Хотя, даже обычное чтение и внимательное отношение к новым знаниям уже будет полезно для развития мышления. Но… изучать означает, прежде всего, прикладывать советы и Истины Учения в жизни каждого дня (при этом от нас вовсе не требуется ни жертвоприношений, ни слепой веры). Не будем же мы думать о себе, что вот я и Агни Йог потому что прочел книги Учения. Только читать, значит быть только книжником, но двигаться вперёд, возгораться сердцем, не будешь, несмотря на накопленный интеллектуальный багаж, в котором пусть и будет даже более чем достаточно различных оккультных терминов.
А радость духа исчезает при неисполнении указаний Учения, которые невидимо и неслышимо для физических органов чувств там даются, но по силам и способностям каждому, стремящемуся идти по пути.
Трудно, да (а часто просто лень), и не всё сразу будет получаться, но главное не сомневаться, набраться терпения, быть готовым к трудностям (а испытания неизбежны на пути) и быть очень внимательным к каждому слову Учения…И не терять устремления.
Изменение внутренней природы процесс бесконечный… И ныряния духа при работе над собой тоже неизбежны. Кто ничего не делает, тот никогда и не ошибается. Главное, не нырнуть ниже прежней отметки…

Anry 21.01.2008 07:00

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193939)
Ну, может быть, и неправильно выразилась, может быть не индикатор, хотя я уверена, что да, но ведь каждая книга Учения уже является пробным камнем...

Как ни странно, оказывается, "религиозная вера" последователей АЙ, гораздо "религиознее", чем я предполагал вначале. Надо будет отдельную тему по этому поводу...

абрикос 21.01.2008 07:23

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193941)
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193939)
Ну, может быть, и неправильно выразилась, может быть не индикатор, хотя я уверена, что да, но ведь каждая книга Учения уже является пробным камнем...

Как ни странно, оказывается, "религиозная вера" последователей АЙ, гораздо "религиознее", чем я предполагал вначале. Надо будет отдельную тему по этому поводу...

Недавно с мужем говорили на тему вот таких как ваше, "что", "зачем" и "почему". На своих наблюдениях сделала вывод - если вам надо ПЕРЕЧТЕТЕ, ПЕРЕЖДАВ и ПОЙМЕТЕ... Мне, и многим таким как я, не надо было что-то доказывать и разжевывать...Это было мгновенное решение - это мое. Это мне нужно. И если я что-то непонимаю, это я не понимаю. Поэтому с такой позицией как ваша никогда не имела дела, по одной простой причине - это Вам должно быть надо.

Юана 21.01.2008 07:27

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193941)
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193939)
Ну, может быть, и неправильно выразилась, может быть не индикатор, хотя я уверена, что да, но ведь каждая книга Учения уже является пробным камнем...

Как ни странно, оказывается, "религиозная вера" последователей АЙ, гораздо "религиознее", чем я предполагал вначале. Надо будет отдельную тему по этому поводу...

Подскажите, чем вызваны сии выводы? Покажите цепочку Ваших рассуждений... :|

А как Вы относитесь к тому, что "Нет религии выше Истины", Anry?

Юана 21.01.2008 07:35

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193941)
Как ни странно, оказывается, "религиозная вера

Вы ещё забыли дописать "и фанатизм" :)

Ваша вновь открытая тема бессмысленна, если только для новых раздоров на форуме, тогда то, что надо. :|

Полностью согласна с Абрикос. Особенно с этим "Это было мгновенное решение - это мое. Это мне нужно". А у Вас ещё всё впереди, ИМХО.

Anry 21.01.2008 07:51

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193944)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193941)
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193939)
Ну, может быть, и неправильно выразилась, может быть не индикатор, хотя я уверена, что да, но ведь каждая книга Учения уже является пробным камнем...

Как ни странно, оказывается, "религиозная вера" последователей АЙ, гораздо "религиознее", чем я предполагал вначале. Надо будет отдельную тему по этому поводу...

Подскажите, чем вызваны сии выводы? Покажите цепочку Ваших рассуждений... :|

А как Вы относитесь к тому, что "Нет религии выше Истины", Anry?

Потому что "вера" - эмоциональная убежденность. Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий. Ну Вы же верите, что АЙ - истина и святая книга. Для кого-то это - в Коране, в книге Мормона и т.д. Какая разница?
Что касается "Нет религии выше Истины", то большинство людей за Истину принимают свое представление об Истине. Для автора цитаты Истиной была теософия. Для Вас - АЙ. Разве все не относительно?

Anry 21.01.2008 07:52

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193946)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193941)
Как ни странно, оказывается, "религиозная вера

Ваша вновь открытая тема бессмысленна, если только для новых раздоров на форуме, тогда то, что надо. :|

Почему бессмысленна? И при чем тут раздоры?

абрикос 21.01.2008 08:37

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193950)
Потому что "вера" - эмоциональная убежденность. Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий. Ну Вы же верите, что АЙ - истина и святая книга. Для кого-то это - в Коране, в книге Мормона и т.д. Какая разница?
Что касается "Нет религии выше Истины", то большинство людей за Истину принимают свое представление об Истине. Для автора цитаты Истиной была теософия. Для Вас - АЙ. Разве все не относительно?

Вы знаете Анри, все выдает в вас человека у которого еще не было сильного жизненного потрясения. Людей вера спасала от смерти, а вы ее заносите в разряд религиозных фантазий...
Действительно принимают:D. Вы относите себя к их числу?

paritratar 21.01.2008 08:46

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Иная вера заносила на костры и убивала людей ...

абрикос 21.01.2008 09:12

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 193970)
Иная вера заносила на костры и убивала людей ...

Это вы о чем? Про Жанну Дарк?:cool: Она то как раз верила до конца.

Wetlan 21.01.2008 09:31

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от cdk-zp (Сообщение 193919)
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 193837)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193811)
(...) Интересный момент: мне тут уже не раз намекали в разных темах, о наличиии какого-то особого "органа познания" у последователей Агни Йоги. (...).

Правильно. Никому не верьте. Особенно тем, кто ссылается на свое сердце.
Чем больше утверждают о его силе распознавания, тем меньше верьте. :rolleyes:
У Агни-Йога есть только один истинно распознавательный орган - своя шкура. Вот, что ею испытано в действии, что ею проверено и несумело вывести из равновесия как тело так и сознание (а так же рассудок), не свалиться в "про-пасть", то более менее достойно внимания.
Все остальные органы упрятаны именно за ней. Особенно Сердце.
Потому, так мало кто к нему добирается ;)

То, что Вы называете "шкура", в Учении, о котором Вы так легкомысленно и небрежно (1) рассуждаете, имеет вполне определенный термин - "личность." Но только дело в том, Vetlan, что это как раз распознавательный орган мещан, а у Йога, взявшего ее (2) под полный контроль и изжившего практически всю карму, это все таки чувствознание духа, исходящее из Чаши Накоплений (3).

1. Это вам какой органи подсказал? Не тот ли, который окажется под контролем лишь после изживания всей кармы?

2. Не поняла, взявшего кого ее?

3. По вашему, чувствознание доступно лишь после изживания всей кармы? Странно, чувствознание лишь после кармы, а сердце уже перед всем и сразу действующее и знающее ... по принципу "как только так сразу...".

М-да :-k ... это серьезно :rolleyes:
А может быть просто все дело в том, что люди везде заявляющие о своей работе и распознании сердцем, через чур чувствительно (в будузем -
ччч) реагируют на тех, кто им в этом не потакает? И еще больше ччч на тех, кто этого не скрывает от остельных :-k

Wetlan 21.01.2008 09:34

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193941)
(...)Как ни странно, оказывается, "религиозная вера" последователей АЙ, гораздо "религиознее", чем я предполагал вначале. Надо будет отдельную тему по этому поводу...


Последователи - по следам идущие.
А по следам ходит и рыщущий зверь преследующий свою жертву и те, кто ходит по проложенному кем-то следу
Во втором случае, пагубно то, когда последователь идет не задумываясь куда ведут следы или по какой местности и через какие опасности прошел тот, кто их проложил. Да и вообще, зачем туда шел.
Идет расслабившись и уверенно лишь потому, что видит следы человека и уверяет себя в том, что след человека гарантия для пути.
В жизни все возможно :D

Юана 21.01.2008 09:42

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Anry, я Вам уже ответила вот здесь

Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193816)
если ум полон скептицизма, упрямства, не умеет осознавать относительность всего, что существует в жизни, то не стоит ПОКА брать в руки Сокровенные Книги. Получится только вред. Для такого ума есть предостаточно других занятий. Может быть он просто ещё не готов и не может оценить всей глубины мыслей, раскрывающихся в Учении. Потому убеждать такой ум только пустая трата времени, да и преступно, ибо сознание ещё не может вместить.

Сорри, за то, что зря потратила Ваше время, да и своё тоже...

manihara
"Вера есть непреложное знание." Надземное

Wetlan 21.01.2008 09:48

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 193965)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193950)
Потому что "вера" - эмоциональная убежденность. Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий. Ну Вы же верите, что АЙ - истина и святая книга. Для кого-то это - в Коране, в книге Мормона и т.д. Какая разница?
Что касается "Нет религии выше Истины", то большинство людей за Истину принимают свое представление об Истине. Для автора цитаты Истиной была теософия. Для Вас - АЙ. Разве все не относительно?

Вы знаете Анри, все выдает в вас человека у которого еще не было сильного жизненного потрясения. Людей вера спасала от смерти, а вы ее заносите в разряд религиозных фантазий...
Действительно принимают:D. Вы относите себя к их числу?

Кого спасала а кого наоборот, таво .... как прошлым летом. Самый показательный пример. Или недавнее щоу с девочкой в Непале.

Веру нельзя понимать однозначно.
Пойдите в церковь и скажите старушкам, что все их болячки им Бог подарил и все заслуженно. Только потом заткните уши чтобы уберечь их от злостного шипения, и закройте глаза чтобы уберечь их от вида ненавистных и презирающих взглядов.
Вот так оно и в остальном. Только все более изощренно, напыщенно, выщеголяно, прикрыто современностью и научностью.

Michael 21.01.2008 10:17

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193950)
Потому что "вера" - эмоциональная убежденность. Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий. Ну Вы же верите, что АЙ - истина и святая книга. Для кого-то это - в Коране, в книге Мормона и т.д. Какая разница?

Вы приводите ваше определение веры, но есть и другие, см. далее.

Сложно объяснять словами то, что словами не выражается или выражается с трудом. Но если есть устремление разобраться, то можно будет отделить эмоциональную составляющую явления и увидеть за ней другую, по крайней мере в каком-то % случаев. Зачем заранее ограничивать себя в рассмотрении? Это ненаучно сводить общую ситуацию лишь к одному из нескольких вариантов и объявлять его единственным.

Что касается разницы в Учениях, то какой бы субъективной она ни казалась, есть и объективный критерий - критерий светимости, растет ли Свет в человеке или нет. Истинные Учения отличаются от ложных тем, что в них есть этот Свет, но со временем его количество уменьшается из-за людских искажений и наслоений, поэтому время от времени Учения обновляются по форме, но их суть или Истина все та же.

Через какое-то время можно будет однозначно измерять светимость человека и тогда будет объективный критерий. Уже сейчас есть аппараты на эффекте Кирлиан, только нужно продолжить исследования в этом направлении.

Касательно распознавания сердцем - этому можно научиться, иначе дальше определенного этапа не пройти. Мозг и рассудок всегда подкинут сомнения, аргументы и за и против, но лишь Сердце дает верное направление рассудку. А до тех пор всё Учение - лишь абстрактные слова.

Далее цитаты:

А.Й.520. "В таинствах Египта было действие, называвшееся «Заострение меча». Испытуемый помещался в глубокой темноте; к нему приближался Великий Иерофант и открывал ему некоторые из Тайн, и свет озарял Иерофанта; затем всё снова погружалось во тьму.
Затем подходил жрец, называвшийся Искусителем. Из тьмы голос Искусителя вопрошал: «Брат, что видел и слышал?» Испытуемый отвечал: «Меня почтил присутствием Великий Иерофант». — «Брат, убеждён ли ты, что был Сам Великий?» — «Мои глаза видели и уши слышали». — «Но образ мог быть обманчив, и голос может быть подложным».
Тогда испытуемый или испытывал смятение и был оставляем, или он исполнялся твёрдости и говорил: «Можно обмануть глаза и уши, но ничто не вовлечёт в обман сердце. Вижу сердцем, слышу сердцем, ничто нечистое не коснётся сердца, ибо заострён меч, мне доверенный».
Тогда снова приближался Великий Иерофант и показывал ему чашу, полную красного напитка, и говорил: «Прими и испей чашу свою; осуши её, чтобы узреть тайну дна».
На дне было изображение распростёртого человека, заключённого в круг змия, и надпись: «Ты сам, всё отдавший и всё принявший».
Так то же Учение во всех временах, но тьма невежества заставляет забывать смысл их".

В своей малой мере у меня был подобный опыт (см. выше 520), причем недавно, когда произошло явление на грани было-не было. Здесь можно долго говорить о субъективности подобного опыта и т.п. - мне все равно :-*| ... главное - есть параграф и пережитый по нему небольшой опыт. ... Иначе не уловить множество тонких явлений о которых пишется в Учении. Со временем наблюдательность возрастает, замечается больше.

***

"... Вера есть неосознанное знание того, чем суждено стать со временем человеку." Г.А.Й. 6.448

"... Вера есть осознание истины, испытанной Огнем сердца. ..."
(Мир Огненный 1, 433)


"Вера есть предчувствие знания. ..."
(Иерархия, 426)

И. 427. Отчаяние есть лишение веры. Но вера есть знание, потому отчаяние есть лишение знания, лишение всех накоплений. Отчаяние всегда связано с безысходностью. Обычный приём тёмных заключить преследуемого в круг безысходности и довести его до преступления. Конечно, куда может обратиться жертва, если ей незнаком путь кверху? Для познавших Благодать Иерархии не может быть безысходности и отчаяния.

... вера до конца дает все возможности.
(Беспредельность,672)

СиМ 21.01.2008 11:41

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193950)
Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий.

Не понятно только почему болезненое и почему фантазий.
Мож я другие религии не очень знаю. Но мож этим АЙ и отличается от них.
Что все здоровое и реальное.

Wetlan 21.01.2008 11:58

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 194012)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193950)
Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий.

Не понятно только почему болезненое и почему фантазий.
Мож я другие религии не очень знаю. Но мож этим АЙ и отличается от них.
Что все здоровое и реальное.

Не лучше ди для начала исходить из того, что АЙ не религия и никогда ею не предполагала(сь) быть или стать.
И Вера про которую она говорит, не имеет ничешго общего с верой религиозности. Что постоянно ей и навязывается ярыми "старателями" ... да еще как усердно :evil:

paritratar 21.01.2008 20:44

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Люди такие создания, что делают из чего-то то, что им уже знакомо))) вот и с АЙ часто делают религию. Ну таковы реалии... Это немудро отрицать. И конечно вера наряду с тем, что она действительно есть, а именно неосознанное знание, также людьми превращается в сознательное невежество. Мы верим в ведьм, колдунов, темных служителей, а ведь зачастую мы просто сознательно с ними боремся. А ведь Иерархия не борется, а Держит Равновесие и стоит на Дозоре))) Добро использует все в Мастерской Жизни...

абрикос 22.01.2008 04:51

Ответ: Понимание языка Учения
 
Что значит "смотря какая вера":shock:... Это вы сами решаете - КАКАЯ ВАША ВЕРА!!!
Цитата:

Вера есть огненный двигатель духа1959 г. 353. (Дек. 20).
Цитата:

Вера – огонь, уверенность – огонь.1960 г. Янв. 7.
Цитата:

Мощь обретешь ты верою. Вера есть знание духа того, что несомненно и что непреложно должно быть утверждено. 1961 г. 431. (Нояб. 8).
Цитата:

Вера творит чудеса в области жизни духовной. 1964 г. 367. (Июль 23).

Вера – двигатель сознания.1965 г. 448. (Окт. 12).

СиМ 22.01.2008 07:11

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 194015)
Не лучше ди для начала исходить из того, что АЙ не религия и никогда ею не предполагала(сь) быть или стать.
И Вера про которую она говорит, не имеет ничешго общего с верой религиозности. Что постоянно ей и навязывается ярыми "старателями" ... да еще как усердно
:evil:

Тут смотря с какой стороны зайти. Если со стороны "старателей" то это одно, а если со стороны Старателей то совсем противоположно.

Юана 22.01.2008 07:43

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Vetlan (Сообщение 194015)
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 194012)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193950)
Болезненное влечение к предмету собственных религиозных фантазий.

Не понятно только почему болезненое и почему фантазий.
Мож я другие религии не очень знаю. Но мож этим АЙ и отличается от них.
Что все здоровое и реальное.

Не лучше ди для начала исходить из того, что АЙ не религия и никогда ею не предполагала(сь) быть или стать.
И Вера про которую она говорит, не имеет ничешго общего с верой религиозности. Что постоянно ей и навязывается ярыми "старателями" ... да еще как усердно :evil:

А что же в Вашем понимании есть религия?
Я думаю, что религия - это устремление человека к высшему. А понятия "религия" и "религиозность" не надо смешивать с понятием, например, "церковь".
Устремляясь вверх, ко всему возвышенному, прекрасному, духовному человек становится на путь религиозности.
А религия у человечества одна - это Религия Мудрости. А потому все истинно религиозные люди, к какой бы вере они не принадлежали, по сути, единоверцы. Религиозность же не привитое церковью чувство. Оно вообще-то врожденное. Религиозность каждого человека, к какой бы религии он не тяготел в этой жизни, исходит из одной и той же огненной точки, которая находится в глубине его сердца. Как думаете, почему ни об одном животном нельзя сказать, что это
религиозное существо?
Считаю, что АЙ это и есть Универсальная Религия Мудрости, которая не
отрицает ни одно духовное учение, известное человечеству. Она свято чтит каждого Вероучителя, потому что каждый из Них - Великий Учитель.

"Нет Религии выше Истины". Значит, ни одна религия не имеет права претендовать на полноту изложения и безраздельное владение кристаллом Истины. И любая религия только одна грань этого кристалла.
Вот что говорит Е.П.Бл.
Цитата:

Подобно тому, как белый луч света, проходя через призму,
разлагается на различные цвета солнечного спектра, так и луч
Божественной Истины, проходя через трехгранную призму
человеческой природы, распадается на ее различно окрашенные
фрагменты, называемые религиями. Соединив их вместе, мы получим единую
вечную Истину: в отдельности они лишь тени человеческого
заблуждения и знаки его несовершенства

...Люди сражаются за религию на Земле; на небе они увидят,
что существует лишь одна истинная религия — почитание
Божественного ДУХА.
А вот и Учение, Мир Огненный
Цитата:

Человек, говорящий, что религия мешает ему познавать,
клевещет на религию и тем поносит дух.

Юана 22.01.2008 07:59

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Озарение
Цитата:

Даже вера должна быть обоснована — так учение может жить...
И какой бы круг мы себе ни назначили, мы все-таки вернемся к
великому знанию духа.
Не чую, но знаю — не суеверие, но непреложность.

paritratar 22.01.2008 08:20

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
суе верие = суетная вера. Ну так давайте определим разные явления, вера как психологический рычаг, и вера как социальное явление. Можно пока так.

абрикос 22.01.2008 08:53

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 194133)
суе верие = суетная вера. Ну так давайте определим разные явления, вера как психологический рычаг, и вера как социальное явление. Можно пока так.

Цитата:

Иная вера заносила на костры и убивала людей ...
что то негативу много...

Migrant 22.01.2008 09:40

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193863)
Благодарю за ответ. Аргументировано.
Правда... почему Вы считаете радость (чувство, а они обманчивы) "индикатором" готовности к восприятию Учения?
Что до меня, то... сознаюсь, "как на духу"... Я "подходил" в своей жизни к разным учениям. Очень часто было, что беря в руки очередную книгу или беседуя с человеком чуть не прыгал от радости, думая, что нашел, наконец-то ТО, ЧТО ИСКАЛ. Но, проходило какое-то время, углублялся, и радость сменялась разочарованием.

Вопрос, наверное, в том: ЧТО ВЫ ИСКАЛИ?
Если вы искали удобство и комфортность - это одно,
если искали логику и знание - это другое.

Вы, вероятно, знаете, что то или иное Учение давалось человечеству с целью развить в нём то или иное качество сознания. У Агни Йоги на самом деле очень много задач, главная, пожалуй, в развитии Духа. Того самого, о чём в Библии сказано "Царство Божие внутри нас". До этого Космические Строители приходили и закладывали зёрна, способствующие развитию у человека - ума. Теперь, повторюсь, встал на первое место Дух.

Это такое краткое объяснение задач АЙ с моей точки зрения. Но к Учению подходят многие и открывают для себя неведомое. И это неведомое - каждому становится откровением, открытием. Вы для себя не нашли Откровения. Значит вам оно не нужно или вы его не заметили.

А по поводу того, что АЙ - есть религия, то это ваше впечатление от ответов, полученных тут, на форуме. В другой среде, вы получите иное представлеие... Но судить по отдельно взятой группе последователей обо всём Учении - не самый лучший способ. Я бы поступил иначе. Да и вы сюда заскочили от безделья.

Migrant 22.01.2008 09:44

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 194140)
что-то негативу много...

Это потому, друзья, что вы увлеклись отвечать друг другу, а не гостю-вопрошателю.

Wetlan 22.01.2008 09:56

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 194145)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193863)
Благодарю за ответ. Аргументировано.
Правда... почему Вы считаете радость (чувство, а они обманчивы) "индикатором" готовности к восприятию Учения?
Что до меня, то... сознаюсь, "как на духу"... Я "подходил" в своей жизни к разным учениям. Очень часто было, что беря в руки очередную книгу или беседуя с человеком чуть не прыгал от радости, думая, что нашел, наконец-то ТО, ЧТО ИСКАЛ. Но, проходило какое-то время, углублялся, и радость сменялась разочарованием.

(...) Да и вы сюда заскочили от безделья.

Ты забыл поставить в конце своего предложения знак вопроса.
Он выглядит вот так - :?:

абрикос 22.01.2008 10:01

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
[quote]
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 194146)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 194140)
что-то негативу много...

Это потому, друзья, что вы увлеклись отвечать друг другу, а не гостю-вопрошателю

Правда:shock:...А я думала можно и с друг с другом разговаривать...
И потом мигрант дай ответить манихаре, может я ошибаюсь... насчет его пессимизму...

Восток 22.01.2008 10:52

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193941)
Цитата:

Сообщение от Юана (Сообщение 193939)
Ну, может быть, и неправильно выразилась, может быть не индикатор, хотя я уверена, что да, но ведь каждая книга Учения уже является пробным камнем...

Как ни странно, оказывается, "религиозная вера" последователей АЙ, гораздо "религиознее", чем я предполагал вначале. Надо будет отдельную тему по этому поводу...

Вот интересно то как! В изучении например текстов мы осознаём своё НЕПРОДВИЖЕНИЕ. А вот каждый второй глубокий знаток и судитель человеков.
Это что? Типа позиция удобней, мозги напрягать не надо. Сразу в жюри. Минуя собственную школу и отточку мышления и убеждений.

rigzen 29.11.2012 14:59

Ответ: Понимание языка Учения
 
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193567)
Читал я материалы ченнелинга у них на сайте "Пламя Розы". Толково написано. И доступно. Нет таких путаных абстрактных расуждений, как в АЙ...

Многократное чтение кгиг АЙ или бесконечные дебаты по этим вопросам не заменит способности человека их понимать. Проблема эта связана с тем, что понятие и осознание Духа как реальности не стало приоритетным в системе нашего познания. Главный редактор публикаторского отдела МЦР отмечает

Цитата:

Существует барьер непонимания между читателем и текстом, а восприятие и усвоение информации подчиняется определенной закономерности, которая препятствует хаотичному встраиванию новой информации в сознание.
По своей сути тексты Живой Этики – это метаисточник и в ней заложены Огненные мысли высокого Космического Иерарха.
И тут важно понять, что система познания Живой Этики предлагает нам не только новую информацию, но и новые исследовательские подходы к целому спектру проблем. Что бы осмыслить книги ЖЭ нужен совершенно новый подход, который собственно и дает сама ЖЭ. К тому же, при изучении трудов Е.И.Рерих и Н.К.Рериха необходимо учитывать, что мы сталкиваемся в целом с новым космическим мышлением и новой системой познания, которые нам еще пока не свойственны.

Иваэмон 29.11.2012 15:14

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 194133)
суе верие = суетная вера.

Точнее, вера всуе.
Цитата:

Происходит от др.-русск. суи, от старослав. сѹи «пустой, тщетный» (ср. суета) + верить, то есть в целом «вера впустую, зря» (викисловарь).

Владимир Чернявский 29.11.2012 16:18

Ответ: Понимание языка Учения
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 423547)
По своей сути тексты Живой Этики – это метаисточник...

Поясните, пожалуйста, что такое "метаисточник"?

rigzen 29.11.2012 16:32

Ответ: Понимание языка Учения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 423554)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 423547)
По своей сути тексты Живой Этики – это метаисточник...

Поясните, пожалуйста, что такое "метаисточник"?

Греческое слово "мета" имеет значение "сверх", тоесть в данном контексте речь идет о сверхисточнике, идущем как бы сверху, или свыше (Высшее начало). Кроме того, существует такой термин как "метанаука" или сверхнаука, которой присуще иное познание, интуитивное, что отличает ее от эксперементальной науки.

Владимир Чернявский 29.11.2012 17:38

Ответ: Понимание языка Учения
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 423555)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 423554)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 423547)
По своей сути тексты Живой Этики – это метаисточник...

Поясните, пожалуйста, что такое "метаисточник"?

Греческое слово "мета" имеет значение "сверх", тоесть в данном контексте речь идет о сверхисточнике, идущем как бы сверху, или свыше (Высшее начало). Кроме того, существует такой термин как "метанаука" или сверхнаука, которой присуще иное познание, интуитивное, что отличает ее от эксперементальной науки.

"Мета" переводится не как "сверх", а как "о себе". Таким образом, "метанаука" - не "интуитивное познание", а наука о самой науке, т.е. о закономерностях самого научного знания.
В этом контексте термин "метаисточник" - это источник, описывающий закономерности построения других источников.
Вряд ли это определение относится к Агни Йоге.

paritratar 29.11.2012 17:47

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 193976)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 193970)
Иная вера заносила на костры и убивала людей ...

Это вы о чем? Про Жанну Дарк?:cool: Она то как раз верила до конца.

это про инквизицию... [-(

beam 29.11.2012 17:51

Ответ: Понимание языка Учения
 
В словах "метанаука", "метаисточник" приставка обозначает "над", "следующий за .." - положение, более высокое по отношению к предшествующему, противоположность приставки "прото", которая так же может обозначать более низкое, подчиненное положение.

rigzen 29.11.2012 17:53

Ответ: Понимание языка Учения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 423562)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 423555)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 423554)
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 423547)
По своей сути тексты Живой Этики – это метаисточник...

Поясните, пожалуйста, что такое "метаисточник"?

Греческое слово "мета" имеет значение "сверх", тоесть в данном контексте речь идет о сверхисточнике, идущем как бы сверху, или свыше (Высшее начало). Кроме того, существует такой термин как "метанаука" или сверхнаука, которой присуще иное познание, интуитивное, что отличает ее от эксперементальной науки.

"Мета" переводится не как "сверх", а как "о себе". Таким образом, "метанаука" - не "интуитивное познание", а наука о самой науке, т.е. о закономерностях самого научного знания.
В этом контексте термин "метаисточник" - это источник, описывающий закономерности построения других источников.
Вряд ли это определение относится к Агни Йоге.

В свое время, когда я путешествовал по Греции то интересовался переводом слова "мета" на русский язык у одного встретившегося мне филолога. Он сказал, что слово"мета" по-гречески может иметь несколько смысловых значений - таких как "после", "сверх", "за" А в сложных словах, часто это значение слегка меняется. Он так же отметил. что греческое слово “мета”еще с древних времен было истолковано в значении перехода за все чувственные пределы (мира, пространства и времени) и выхода в особую, высшую сферу бытия – сферу , запредельного (трансцендентного), сверхъестественного или сверхчувственного.

Иваэмон 29.11.2012 17:58

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 423564)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 193976)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 193970)
Иная вера заносила на костры и убивала людей ...

Это вы о чем? Про Жанну Дарк?:cool: Она то как раз верила до конца.

это про инквизицию... [-(

Что интересно: именно вера - конечно, слепая вера, и непременно в сочетании с невежеством и неистовой агрессивностью - и приводит к таким мракобесиям. Инквизиторы в подавляющем большинстве не были садистами, они верили, что их работа ведет к спасению душ и очищению веры и церкви.

aurora 29.11.2012 20:10

Ответ: Понимание языка Учения
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 423547)
Цитата:

Сообщение от Anry (Сообщение 193567)
Читал я материалы ченнелинга у них на сайте "Пламя Розы". Толково написано. И доступно. Нет таких путаных абстрактных расуждений, как в АЙ...

Многократное чтение кгиг АЙ или бесконечные дебаты по этим вопросам не заменит способности человека их понимать. Проблема эта связана с тем, что понятие и осознание Духа как реальности не стало приоритетным в системе нашего познания. Главный редактор публикаторского отдела МЦР отмечает

Цитата:

Существует барьер непонимания между читателем и текстом, а восприятие и усвоение информации подчиняется определенной закономерности, которая препятствует хаотичному встраиванию новой информации в сознание.
....

Один из барьеров, - состояние ментального тела, материя которого пребывает в первобытном, хаотическом, состоянии. Порядок не может наладиться сам собой, ну, разве только в процессе эволюции. Что способствует прокладке "сети коммуникаций",- известно давно, ещё со времён Пифагора, - математика и музыка - обязательные дисциплины для его учеников.
О важности развития ментального тела:
Цитата:

В Учении Жизни сказано - "у людей тонкое тело почти оформлено, но ментальное оформлено лишь у избранных". Следовательно, полусознательное или даже временное пресечение сознания в высших слоях тонкого мира в большинстве случаев пока неизбежно.
Достижение сознательного существования, или сохранения полного сознания во всех оболочках и во всех сферах, и есть величайшее достижение Архата. Это и есть Амрита, или истинное бессмертие. Потому все усилия Великих Учителей и направлены на расширение сознания человечества, на развитие ментального тела, на пробуждение высшего устремления для создания магнитного тока или вихря, влекущего дух в высшие сферы.
Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1

Electric 30.11.2012 00:49

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423567)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 423564)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 193976)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 193970)
Иная вера заносила на костры и убивала людей ...

Это вы о чем? Про Жанну Дарк?:cool: Она то как раз верила до конца.

это про инквизицию... [-(

Что интересно: именно вера - конечно, слепая вера, и непременно в сочетании с невежеством и неистовой агрессивностью - и приводит к таким мракобесиям. Инквизиторы в подавляющем большинстве не были садистами, они верили, что их работа ведет к спасению душ и очищению веры и церкви.

«По велению Бога является законным убивать невинного человека, украсть или совершить...
(Ex mandato Dei licet occidere innocentem, furari, fornicari); ибо он есть Господь жизни и смерти и всего сущего, и поэтому веление его должно быть выполнено
». (Ex prima secundae, Quaest., 94).
«Человек, принадлежащий к религиозному ордену, который на краткое время отбрасывает свой обычный режим для греховной цели, – свободен от отвратительного греха и не подлежит наказанию отлучением от церкви» (III, 2, probl. 44, n. 212)

Здесь можно более подробно ознакомиться .... во что они верили: http://forum.roerich.info/showthread.php?p=417999&highlight=%E8%E5%E7%F3%E8% F2%FB#post417999

Иваэмон 30.11.2012 02:06

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423616)
ибо он есть Господь жизни и смерти и всего сущего, и поэтому веление его должно быть выполнено».

Так и есть.
Читайте Бхагавад Гиту - там почти теми же словами то же самое сказано.)))

Electric 30.11.2012 03:32

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423620)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423616)
ибо он есть Господь жизни и смерти и всего сущего, и поэтому веление его должно быть выполнено».

Так и есть.
Читайте Бхагавад Гиту - там почти теми же словами то же самое сказано.)))

Вы пропустили там... не маловажную деталь, которой следовали инквизиторы:
«По велению Бога является законным убивать невинного человека, украсть или совершить...

Но совершенно не потому что
"они верили, что их работа ведет к спасению душ и очищению веры и церкви", как вы полагаете....

Читайте
внимательнее "Разоблачённую Изиду" Е.П. Блаватской...

Иваэмон 30.11.2012 04:04

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423621)
Но совершенно не потому что "они верили, что их работа ведет к спасению душ и очищению веры и церкви", как вы полагаете....

Вы ухватились за одну цитату из правил иезуитов и почему-то возомнили, что знаете все про инквизиторов, про то, во что верили они. Извините, - смешно.
Вообще категоричность заявлений обычно сопровождает всякое полузнание.
Скажу словами Н.К.Рериха - "Знайте больше".

Electric 30.11.2012 16:08

Ответ: Владыка Мория в ченнелинге - это диалектика А-Й?
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 423622)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 423621)
Но совершенно не потому что "они верили, что их работа ведет к спасению душ и очищению веры и церкви", как вы полагаете....

Вы ухватились за одну цитату из правил иезуитов и почему-то возомнили, что знаете все про инквизиторов, про то, во что верили они. Извините, - смешно.
Вообще категоричность заявлений обычно сопровождает всякое полузнание.
Скажу словами Н.К.Рериха - "Знайте больше".

Ну почему же "за одну цитату" ... В этой теме их приводилось больше (http://forum.roerich.info/showthread...%FB#post417999) можете почитать, если ещё не ознакомились...

Да и в двух томах "Разоблачённой Изиды" (с котороми я знаком отнюдь не по наслышке, как вы почему-то решили для себя), содержится гораааздо больше информации "про инквизиторов"... Почитайте, рекомендую...

А то что инквизиция назвала себя "святой" ... не мудрствуя особо, то это не значит, что она таковой была... и есть.... ещё, к сожалению...


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.