Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Ашрам - Подходя к Учению (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=11)
-   -   Сон или не сон? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=2381)

Ярослав 03.03.2006 22:14

Сон или не сон?
 
В последнее время у меня вобще пропала всякая потребность во сне. Я живя в большом городе, довольно неблагополучном районе сплю не более шести часов в сутки и чувстую себя просто превосходно. Нормально ли это? Есть ли какие-нубудь сведения у кого-либо об этом? В чем тут может быть дело?

Слович 04.03.2006 00:24

Шесть часов не так уж и мало. Напоолеон спал гораздо меньше. :)



ЕИР говорила о необходимости 8 часов сна, в городе на час больше. В горах меншье.
Каждый человек сам определяет свою меру.

Ярослав 04.03.2006 20:58

Цитата:

Сообщение от Такур
Шесть часов не так уж и мало. Напоолеон спал гораздо меньше. :)



ЕИР говорила о необходимости 8 часов сна, в городе на час больше. В горах меншье.
Каждый человек сам определяет свою меру.

Дело в том, что это время сна внезапно сильно уменьшилось, а состояние улучшилось, и я спрашиваю нет ли где-нибудь об этом информации?

atolic 01.10.2006 16:46

Думаю приавильным будет говорить не о количестве часов сна, а о том, насколько человек научился владеть своим сознанием во время сна.
Можно предложить Вам информации-на несколько лет изучения, если просто читать книги.
Если применять граммотно прочитанное-однажды Вы научитесь осознанию себя, но это уже нельзя назвать сном, в широком понимании этого слова.
С этого момента обучение переходит на новый качественный уровень и соответственно расширяются возможности познавания.
немного для начала здесь: http://dreamhackers.narod.ru/index1.htm

Ярослав 02.10.2006 20:01

Спасибо за ссылку, но врядли она мне поможет в сноведениях, т.к. у меня их никогда не было.

atolic 03.10.2006 11:17

Если люди говорят, что они не видят снов-это не совсем верно.
1.Все люди видят сны - однозначно (как говорил один политик) :))
2.Степень запоминания-разная у всех

От чего это зависит-тема отдельного разговора.
Для начала можно посмотреть СЮДА

Ярослав 03.10.2006 20:15

Цитата:

Сообщение от atolic
1.Все люди видят сны - однозначно (как говорил один политик) :))
2.Степень запоминания-разная у всех

Посмотрел статью и свой случай не могу отнести ни к одному из перечисленных там вариантов.
Если сказать, что в описаных там случаях запоминание стремиться к нулю, то у меня оно тождественно равно ему. Как будто отрубаюсь, а потом включаюсь.

Анайка 03.10.2006 22:03

Могу спать подолгу,особенно после довольно продолжительной рабочей недели.Сны которые вижу,относительно легко запоминаю.
Для меня состояние сна - огромная психологическая разгрузка.
Мои сны принимают в эти моменты довольно реальные очертания.
Я осознанно воспринимаю работу раскрепощённого сознания,поэтому его восприятие граничит с реальностью тонкого.
Люблю оформленные сны:к примеру на меня нападают два огромных чёрных пса,один неимоверной формы,второй агресссивно настроенный.
Или змея, которую я зажариваю живьём.Последний сон показал мне всех моих подсознательных врагов в форме акул под светящимися огнями воды,которых я хотела увидеть в глубине сознания и которых внезапно осветил духовный свет -с некоторыми из них всё же пришлось вступить в ментальную борьбу...В одном из своих снов воспринимала воплощение княгини Анны - супруги князя Владимира,далее воплощение Дариды и ещё позже С.Коволевской..
Верить не верить?

atolic 04.10.2006 12:59

Цитата:

Верить или неверить?
Живая Этика подводит к мысли, что правильную интерпретацию своего сна может дать только сам человек, который его пережил.
Конечно, мы не будем брать исключения из правил, в том смысле, что Ваш сон поможет разьяснить Адепт :)
Это касается большинства людей.

Есть люди, способные действовать совершенно осознанно во снах.
Для них вопрос "Верить или не верить?" как Вы понимаете - не стоит.
Так, как с помощью мысли, можно воспроизвести из легкой и поддатливой материи Тонкого Мира любой пейзаж, образ или окружающую обстановку (учитывая некоторые ограничения, связанные с особенностями законов, действующих на данном плане ).

Ознакомиться с подборкой о снах можно ЗДЕСЬ

atolic 04.10.2006 13:15

Цитата:

Ярославу
Сделайте небольшой эксперимент.
Заведите будильник на 30-40 мин. раньше того времени, когда Вы обычно просыпаетесь.
Смысл в том, чтобы звонок разбудил Вас во время фазы быстрого сна.

Подробнее о фазах сна можно посмотреть
ЗДЕСЬ

Когда осознаете, что проснулись-не вскакивайте с постели, даже не шевелитесь, не открывайте глаза. Постарайтесь мысленно удержать в памяти обрывки сновидения, как бы раскручивая его назад.

Терпение и ритм...принесут результаты обязательно!

Ярослав 04.10.2006 13:59

Цитата:

Сообщение от atolic
Сделайте небольшой эксперимент.
Заведите будильник на 30-40 мин. раньше того времени, когда Вы обычно просыпаетесь.
Смысл в том, чтобы звонок разбудил Вас во время фазы быстрого сна.

Когда осознаете, что проснулись-не вскакивайте с постели, даже не шевелитесь, не открывайте глаза. Постарайтесь мысленно удержать в памяти обрывки сновидения, как бы раскручивая его назад.

Делал это неоднократно. Результат следующий: я превращаю в режисера придумываемого на ходу мною же фильма.

atolic 04.10.2006 16:46

Цитата:

Результат следующий: я превращаю в режисера придумываемого на ходу мною же фильма.
Что это значит? :?:

Кайвасату 04.10.2006 17:44

Цитата:

Сообщение от Ярослав
Дело в том, что это время сна внезапно сильно уменьшилось, а состояние улучшилось, и я спрашиваю нет ли где-нибудь об этом информации?

Во-первых, 6 часов это действительно не так уж и мало и человек, высыпающийся за это время не представляет собой некий уникальный случай.
Во-вторых, относительно улучшения-ухудшения состояния - поитайте учебник биологии за 8-9 клас или что-то ещё в этом роде про стадии сна - глубокий и поверхностный. Эти стадии просчитыаются и если проснешся в одну из by - будешь чувствоватьсебя разбитым, а в другую - бодрым, независимо то времени просыпания.

Ярослав 04.10.2006 23:23

Цитата:

Сообщение от atolic
Цитата:

Результат следующий: я превращаю в режисера придумываемого на ходу мною же фильма.
Что это значит? :?:

Вы слышали о том как Леонардо да Винчи конструировал свои изобретения? Прежде чем нарисовать чертеж, он смотрел на стену и рисовал его воображением на ней, а потом переносли на бумагу. Примерно так это можно охарактеризовать, только разница в том, что это не стационарный чертеж, а фильмы.

atolic 05.10.2006 09:06

Если подойти к спящему человеку и изо всей силы гаркнуть ему на ухо "Тринадцать!" - то он тут же подскочит и начнет очумело озираться по сторонам. Это еще раз доказывает магическую природу загадочного числа!

:roll:

Ярослав 05.10.2006 18:55

Цитата:

Сообщение от atolic
Если подойти к спящему человеку и изо всей силы гаркнуть ему на ухо "Тринадцать!" - то он тут же подскочит и начнет очумело озираться по сторонам. Это еще раз доказывает магическую природу загадочного числа!

:roll:

Это к чему?

Татьяна Белан 06.10.2006 02:45

Как то читала, что человеку надо спать 8 часов в сутки, если понятие ПОЛНОЧЬ понимать буквально, как пол ночи прошедшие, то нам надо ложиться спать в 20.00, а вставать в 4.00, причем в 4.00 идет максимальная выработка многих гормонов. Кажется это время называют "Час быка", т.е.время максимальной работоспособности и помню, что в Японии проводили по этому поводу исследования и подтвердили, что время с 4.00 до 6.00 самое благоприятное для работы, а в 8.00, когда мы все привыкли идти на работу, происходит спад активности, наверно потому тогда мы и вялые.

atolic 06.10.2006 07:15

Про тринадцать-это шутка.

А вообще каждый орган в теле человека, как и весь организм, подчинен своим законным ритмам. Существует время максимальной продуктивности или активности в работе, а так же время спада. Где-то была такая медицинская таблица?
Если есть у кого-pliase выложите сюда, пригодится.

И для тех ,кто интересуется сном и сновидениями серьезно обратите внимание на характер(качество) снов, которые во время и около полнолуния (завтра как раз будет).

Татьяна Белан 06.10.2006 11:32

Цитата:

Сообщение от atolic
Про тринадцать-это шутка.

А вообще каждый орган в теле человека, как и весь организм, подчинен своим законным ритмам. Существует время максимальной продуктивности или активности в работе, а так же время спада. Где-то была такая медицинская таблица?
Если есть у кого-pliase выложите сюда, пригодится.

И для тех ,кто интересуется сном и сновидениями серьезно обратите внимание на характер(качество) снов, которые во время и около полнолуния (завтра как раз будет).

Здесь выложена таблица максимальной и минимальной активности органов:

http://www.tienshi.ru/aktivorg.html

atolic 06.10.2006 12:18

Спасибо за таблицу [-o|

Ярослав 06.10.2006 15:20

По другим даным нормальный жизненный цикл состоит из 36 часов, а не 24. Человеку удобнее всего спать 12 ч и бодрствовать 24. Это связывают с возможным изменением скорости вращения Земли.
Еще немного про того же Леонардо. Он спал в совершенно ином ритме - по 15 минут через каждые 4 часа. Причем те, кто пробовали это повторить говорят, что это действительно работает, а состояние в течении всего бодрствования очень хорошое. Только появляется одна проблема - чем заполнить освободившееся время?

Кстати, полнолунее будет 7 окт в 7:14(GMT +4), так что особое внимание лучше обратить на ближайший сон.

Dar 06.10.2006 18:37

кхм
 
Цитата:

Сообщение от Ярослав
Только появляется одна проблема - чем заполнить освободившееся время?.

перерисовывать Леонардо... :D

я читал где-то и проверил на себе...
есть циклы по 2 или 3 часа...
нужно спать кратное число...
я например высыпаюсь за 6 часов назависимо во сколько лег...
но если через 6 часов не встал то нужно спать еще 3 часа...
встал не вовремя чувствуешь себя невыспавшимся...
т.е. у меня циклы получились по 3 часа...
у кого-то возможно по 2 часа...

Ярослав 06.10.2006 18:44

Re: кхм
 
Цитата:

Сообщение от Dar
Цитата:

Сообщение от Ярослав
Только появляется одна проблема - чем заполнить освободившееся время?.

перерисовывать Леонардо... :D

я читал где-то и проверил на себе...
есть циклы по 2 или 3 часа...
нужно спать кратное число...
я например высыпаюсь за 6 часов назависимо во сколько лег...
но если через 6 часов не встал то нужно спать еще 3 часа...
встал не вовремя чувствуешь себя невыспавшимся...
т.е. у меня циклы получились по 3 часа...
у кого-то возможно по 2 часа...

Да, да! Я сам на выходны проверял - надо спать число часов примерно кратное трем иначе весь день чувствуешь себя разбитым.
Поспал пару дней по 3 часа, а чувствовал себя прекрасно. А обычно сплю по 7 ч и потом весь день разбит. Раньше часто приходилось спать по 10 и высыпаешься не более чем за 7.
Еще некоторые утверждают, что один час сна до 12 стоит двух после.

atolic 01.11.2006 11:37

Могут спросить – почему люди не должны в плотном мире помнить о своих тонких пребываниях? Одна из причин, почему нельзя припомнить все из Тонкого Мира, есть уже невозможность вместиться в оболочку плоти. Именно, не мог бы дух принять плотную эволюцию, если бы он сохранил в себе память о пространствах Мира Тонкого. Ведь из Мира Тонкого можно иногда узреть и огненное величие, которое Мир плоти может постигать лишь в редчайших случаях. Даже лучшие духи лишь иногда могут вспомнить свои земные существования, но совсем редко они сознают себя в условиях Тонкого Мира. Иногда выделение тонкого тела приносит некоторое познание жизни в Тонком Мире. Но припомнить тонкие существования очень трудно и несовместимо с земными условиями.

Агни Йога, "Аум" 240

Miona 01.11.2006 12:32

Может это покажется интересным кому-то. Немного отрывков.
1 Он учил меня там левитировать. Это было на поле.Человек, встретив которого на Земле, я сказала, он такой и должен быть. А услышав его фамилию, я думала откуда я ее знаю, это было еще до нашей встречи.
2 Это было станция, я шла по коридору со многими дверьми по обе стороны. Кто-то сказал, тебя давно не было. А у тебя там на Земле есть дети? Я отвечала, не помню, кажется есть. Мне находящейся и слушающей этот свой диалог там, было смешно эдесь, 2 моих сына мирно спали в своих кроватках, и я удивлялась, неужели эта информация такая важная для меня здесь, теряется где то там и становится не такой важной, судя по той легкости, с которой я говорила, не помню.
3 Это была площадь на ней стоял огромный дворец, или здание величественное и прекрасное. У девочек, что встретились были странные прически, мы так не носим, я им очень удивилась Потом шла по дорожке, куда то если передать ту красоту, оформления,что окружала ее обе стороны, у меня не достанет земных сравнений, мы еще так не гармонизируем пространственные предметы природы исскуством дизайна.
4 Я отвечала много раз уроки как бы там, но слышала свои ответы здесь. Иной раз была не готова, иной раз приходила после пропусков, но там я была не одна, там были и другие.
5 Я куда то летела над морем и очень спешила, за мной гнались. Но когда попала на место, двое мужчин, буквально открыли рты, Как женщина? Этого они никак не ожидали, судя по реакции, они ожидали мужчину.
6 Было утро, я очень спешила,возвращаясь от куда то, и шлепнулась в свое тело очень небрежно. Это похоже когда человек со всего маху шлепается в кресло, было дискомфортно,но телу нужно уже было просыпаться.
7 Тонул трактор, скорее ребята, я больше не могу держать. Видела картинку озера очень четко, и тех кому нужно было помочь.
Краткие зарисовки.

atolic 01.11.2006 14:02

Очень интересные воспоминания, о Тонком Мире, которые были запечетлены в физ. мозге и которые человек смог вспомнить после пробуждения.
Цените такие прозрения, обращайте на них внимание и старайтесь развивать свою способность сохранять сознание в обоих мирах.

Цитата:

...у меня не достанет земных сравнений, мы еще так не гармонизируем пространственные предметы природы исскуством дизайна.
Конечно, ведь там это делается при помощи мысли!
Посмотрите на эти картинки http://agnivek.ru/son6.htm
Эта красота ждет нас там, давайте стремится создавать ее пока здесь.

Георгий Радуга 17.06.2007 18:22

Ответ: Сон или не сон?
 
РАБОТА ВО СНЕ ( ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ) к ОГЛАВЛЕНИЮ
Отправляясь ко сну, мы идём на работу, позади оставляя земные заботы, мелких дел обороты и дня суету, и в реальную жизнь превращаем мечту. А потом, возвращаясь к повседневным трудам, вспоминаем полёты, суждённые нам. Н. Д. Спирина
« Зрящие много узрят. Чуткие много дослышат и сумеют повстречать неожиданных Вестников. Непременно неожиданных, хотя и жданных. Братство не знает отдыха. Пусть понятие отдыха останется милым лишь на плотных путях ». Братство п. 563, 564

П П П П П П П П П П ( ВРАТА И КЛЮЧИ)
Подготовка ко Сну – проветривание, молитва перед сном, очищение помещения, омовение…
Вход – Призыв Учителя во сне, молитва, представление лестницы и Врат.
Выход – ОСОЗНАВАНИЕ СЕБЯ(СОПРИСУТСТВИЕ УЧИТЕЛЯ) - Где я? Кто я? В каком месте? Ощущение серебряной нити связующей – нити Ариадны!
или если опасность нападения, трудной ситуации – ПРИЗЫВ УЧИТЕЛЯ и просыпание.
Мир Земле! В ночи тишина. Уносит людей поток сновиденья, Но ставшее людям временем сна, будет для мудрых Временем Бденья!
512. (Нояб. 16). Так и разделим школу жизни на дневную и ночную. Ночью, во время сна, можно так же прекрасно учиться и учить, как и днём. Сон смерти подобен, то есть и во сне, и в смерти не кончается ничего, но все продолжается по линиям устремления сознания. Именно во сне проявляется то, что ещё не изжито и что подлежит контролю и искоренению. Да! Да! Даже во сне контролировать можно импульсы низшей природы соответствующим настроем сознания перед моментом отхода ко сну. Этим путём расширяется понятие школы жизни. У Нас нет сна в вашем понимании этого слова, ибо непрерываемость сознания позволяет бодрствовать и днём и ночью, ночью – на планах внеплотного мира.

513. (М. А. Й.). Мы заняты очень. Во снах потому и видишь меня в окружении людей. Так же, как и на Земле, приходится и помогать, и лечить, и охранять, и вести. И даже ещё больше, ибо земное ничто уже не мешает. И если не всегда удается уделять времени даже ближайшим, – значит, условия планетные особенно напряжены и от Нас требуется работа особенно напряженная. Это следует знать, чтобы постепенно приучаться быть Нам помощниками. Поймём, что безделья или приятного времяпрепровождения в розовых снах нет для учеников Владыки. Но есть труд без конца, и ответственный очень. На подвиг Владыка Зовёт земной и надземный. И трудно сказать, который труднее. ГРАНИ АГНИ ЙОГИ т. 6 , 1965 г.
+++++++++++++++++++++++
Нужно обязательно стараться записывать сны. Записывая сны, мы можем потом возвращаться к ним и видеть, в каких обстоятельствах это было дано, в каком времени и в каком месте, можем сравнивать различные вещи и при сопоставлении заметить разницу в каких-то деталях. Записывать важно и потому, что не только через сон могут происходить контакты и помощь. Это вещь, которая развивается. Поощряем видеть сны и относится к ним сознательно, и важно кропотливо работать и продвигаться в этом плане. Советуем оставлять в стороне сны, которые подавляют в нас радость и устремление, вызывают уныние, содержат какие-то неприятные картины и ситуации. Но обращайте внимание на яркие, светлые, радостные…

gog 17.06.2007 18:47

Ответ: Сон или не сон?
 
Я вообще не вижу снов или редко. Не говорит ли это о духовной опустошенности?

Lutis 17.06.2007 19:26

Ответ: Сон или не сон?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 146991)
Я вообще не вижу снов или редко. Не говорит ли это о духовной опустошенности?

Одно это не может говорить о духовной опустошённости. Да Вы можете их (сны) просто не помнить.

Suny 18.06.2007 17:00

Ответ: Сон или не сон?
 
1.Согласен с Lutis.
2.Праснувшись сразу вспомнить легче.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:27.