Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Что такое приметы и как вы к ним относитесь? (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9211)

Amarilis 18.04.2009 15:54

Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
• Кирпич выпал из печи — не к добру.
• Если булавка нашлась — приятель вспомнил.
• Если на столе посуда осталась неприбранной, то в доме поселится черт или другая нечисть.
• Соль просыпать — поссориться, чтобы избежать этого, нужно рассмеяться или ударить себя по лбу.
• Скатертью руки вытирать — заусеницы будут.
• Если наступить на то место, где ведро стояло, то по телу пойдут болячки.
• Если ключи остались на столе — к ссоре.
• Девушка палец иглой уколет — услышит похвалу.
• Через веник перешагивать — тяжело детей родить.

А вот еще несколько народных примет:
- правая ладонь чешется – к прибыли, левая – к убытку,
- локоть чешется – к горю,
- муха попала в питье или в еду – к подарку,
- сам себя оплюешь – обнова будет,
- шея чешется – к пирушкам или побоям,
- затылок чешется – к печали,
- в ноге свербит – к радостной вести,
- переносица чешется – к покойнику,
- правая бровь чешется – к свиданию с другом, левая – с лицемером,
- левый глаз чешется – к слезам, правый – на милого глядеть,
- щеки чешутся или горят – к слезам,
- чихнешь в понедельник натощак – к подарку, во вторник – к приезжим, в среду – к вестям, в четверг – к похвале, в пятницу – к свиданию, в субботу – к исполнению желаний, в воскресенье – к гостям,
- в правом ухе звенит – к добрым вестям, в левом – к худым,
- уши чешутся – к вестям,
- подошвы чешутся – к дороге,
- если правое ухо горит, про того говорят правду, левое – ложь,
- язык укусишь – кто-то бранит,
- если двое зевают одновременно, значит, им вместе водку выпивать. ;););)

gog 18.04.2009 16:34

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Забыли ещё : -"тфу,тфу,тфу-чтобы не сглазить" :p Если серьёзно,то чушь .

Восток 18.04.2009 23:55

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 264373)
• Кирпич выпал из печи — не к добру.

Дык оно верно, особливо если выпал на тятин затылок. Будет всем на орехи:D:D:D

Цитата:

• Если булавка нашлась — приятель вспомнил.
... как сам же её на стул ложил:D:D:D
Цитата:

• Если на столе посуда осталась неприбранной, то в доме поселится черт или другая нечисть.
...Вот это точно...
Цитата:

• Соль просыпать — поссориться, чтобы избежать этого, нужно рассмеяться или ударить себя по лбу.
А верно - самые мирные люди - самые крепке лбы:D:D:D

Цитата:

• Если наступить на то место, где ведро стояло, то по телу пойдут болячки.
Любой чернобыльский водонос вам это подтвердит:D:D:D
Цитата:

• Если ключи остались на столе — к ссоре.
Нуууу. не всех же москвичей квартирный вопрос испортил...

Цитата:

• Через веник перешагивать — тяжело детей родить.
Точно! А вот для облегчения родов надо перешагивать через швабру. А именно - положить швабру на природе, с чистым воздухом и перешагивать через неё примерно по полчаса в день.

Цитата:

- шея чешется – ,
- затылок чешется – ,
- в ноге свербит –
- переносица чешется – ,
- правая бровь чешется –
- левый глаз чешется –
- щеки чешутся
А в целом - всё это к бане, или к тому что туда пошлют:D:D:D


Цитата:

- чихнешь в понедельник натощак – к подарку, во вторник – к приезжим, в среду – к вестям, в четверг – к похвале, в пятницу – к свиданию, в субботу – к исполнению желаний, в воскресенье – к гостям,
К следующему понедельнику - доходит: Ба! Да этож грипп!



Цитата:

- если двое зевают одновременно, значит, им вместе водку выпивать. ;););)
Это разве примета? Это логика - если двое скучают в нашей стране, то решается всё это - одним традиционным способом.:D

O-K 21.04.2009 00:44

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Все приметы - от невежества :)

Юрий Болотов 21.04.2009 04:21

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Птица бьется в окно - к чьей-то смерти. У меня был случай: строительный вагончик-бытовка в чистом поле. И вдруг в оконное стекло ударяется голубь. Через пару дней в близлежащей деревне убили нашего сотрудника, местного жителя.

gog 21.04.2009 04:55

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 264638)
Птица бьется в окно - к чьей-то смерти. У меня был случай: строительный вагончик-бытовка в чистом поле. И вдруг в оконное стекло ударяется голубь. Через пару дней в близлежащей деревне убили нашего сотрудника, местного жителя.

И что даёт это знание чьей то смерти?Что конкретно? Даже если приметы как то сбываются,то это говорит о неотвратимости событий каких в мире в каждую секунду происходят миллиарды. Это и есть жизнь.

Dar 21.04.2009 08:32

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Думаю что мы воспринимаем окружающий мир в основном
как свое отражение. Отражения своего настроения.
Но кроме этого без сомненя могут быть и знаки свыше.

Вопрос в том, как отличить одно от другого? :-k

Musiqum 21.04.2009 09:27

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 264632)
Все приметы - от невежества :)

Прямо уж таки все? ;)

За многими приметами стоит длительное наблюдение за явлениями природы. Ну, а те приметы, которые выглядят невежественными, суть - искажённое и интерпретированное человеческим измышлением древнее забытое знание.

Конечно же есть и выдуманные приметы, приправленные неким поэтическим "ароматом" (типа : пол-неба голубого цвета - это добрая примета, или, туманом озеро одето - и это добрая примета :)), но о них мы не говорим.
Хотя и и их, почему-то, тоже не хочется называть невежественными.

adonis 21.04.2009 09:32

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 264638)
Птица бьется в окно - к чьей-то смерти. У меня был случай: строительный вагончик-бытовка в чистом поле. И вдруг в оконное стекло ударяется голубь. Через пару дней в близлежащей деревне убили нашего сотрудника, местного жителя.

Кстати, мне так же рассказывали несколько подобных случаев и именно с птицей в окно.

Musiqum 21.04.2009 09:48

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Удалил.

Д.И.В. 21.04.2009 11:27

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 264373)
• Если ключи остались на столе — к ссоре.
• Девушка палец иглой уколет — услышит похвалу.
• Через веник перешагивать — тяжело детей родить ...

Я слышал, что если ключи на столе оставлять - денег не будет :) И что через ворота нельзя выходить. Вообще, серьёзно нужно ко всему этому относиться. В основе - мысль и воля. И еще другое. Так что, те кто касаюся учения о мысли - могут получить неожиданные и не всегда хорошие следствия от соприкосновения со всем этим.

Д.И.В. 21.04.2009 11:32

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 264632)
Все приметы - от невежества :)

Но и невеждам тоже нужно как-то жить. Проецировать на кого-то свою психическую деятельность. Человек, для того чтобы ему психически жить - он должен получать и отдавать. Получать впечателения и отдавать их.

Д.И.В. 21.04.2009 11:37

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 264652)
Думаю что мы воспринимаем окружающий мир в основном
как свое отражение. Отражения своего настроения.

Но и наоборот. Окружение и события влияют и формируют наши настроения. И не всегда они, эти события и окружение - свыше. Потому, к тому что выше нужно стермится. Святослав Рерих говорил это не раз. Хоть это и не всегда в приятно. Но, каждый сам решает.

Amarilis 21.04.2009 13:59

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 264657)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 264638)
Птица бьется в окно - к чьей-то смерти. У меня был случай: строительный вагончик-бытовка в чистом поле. И вдруг в оконное стекло ударяется голубь. Через пару дней в близлежащей деревне убили нашего сотрудника, местного жителя.

Кстати, мне так же рассказывали несколько подобных случаев и именно с птицей в окно.

Особенно кода голубь залетает в форточку или в окно, плохая весть, от многих слышал.
Да ребята, не все так просто... О знаках и вехах в нашей жизни есть информация и в трудах Рерихов, в Агни-йоге и им придается серьезное значение. Просто наблюдательным надо быть. Другое дело как отличить знак (вехи) от предрассудков и суеверия?

O-K 22.04.2009 00:58

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 264656)
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 264632)
Все приметы - от невежества :)

Прямо уж таки все? ;)

За многими приметами стоит длительное наблюдение за явлениями природы.

Тогда это уже знание, а не приметы :)

O-K 22.04.2009 00:59

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 264674)
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 264632)
Все приметы - от невежества :)

Но и невеждам тоже нужно как-то жить.

Что мешает невеждам стать вежественными людьми? Только лень и ничего более :)

Юрий Болотов 22.04.2009 03:32

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Если морская вода внезапно начинает отступать от берегов - очень плохая примета. Жди цунами. У любого значительного события в мире должны быть какие-то Пред-вестники. Они и называются приметами. Нужно уметь правильно их расшифровывать

Владимир Чернявский 22.04.2009 06:54

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 264680)
...Да ребята, не все так просто... О знаках и вехах в нашей жизни есть информация и в трудах Рерихов...

Знаки индивидуальны, а приметы - это общее явление. Под многими приметами лежат реальные наблюдения за природой, а многие давно уже выродились в суеверия. Собственно, суеверие - это не сама примета, а отношение к ней.

Юрий Ганков 22.04.2009 09:44

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 264657)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 264638)
Птица бьется в окно - к чьей-то смерти. У меня был случай: строительный вагончик-бытовка в чистом поле. И вдруг в оконное стекло ударяется голубь. Через пару дней в близлежащей деревне убили нашего сотрудника, местного жителя.

Кстати, мне так же рассказывали несколько подобных случаев и именно с птицей в окно.

В старославянской мифологии птицы возносили души в Вирий....В основном упоминался жаворонок, который должен был перенести Душу...но вдруг и голубь...

Юрий Ганков 22.04.2009 09:50

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Смеяться над приметами и называть их невежеством есть невежество. Народ веками копил такие мудрости и знание таких примет было бы хорошим подспорьем в жизни...К сожалению мы знаем на сегодня несколько из них.....То же самое касается толкования снов.... а ведь вполне допустимо, что это используется для подачи знаков человеку...Тот же небесный Учитель может таким образом давать подсказки....

А конкретные ощущения в теле могут быть следствием того, что предстоящие события как-то отражаются в токих телах и вызывают ощущения.....

По моему, так их надо читать и изучать...и тогда твоему Небесному учителю будет легче подавать знаки...предупреждать...сообщать...Желательно мысленно обозначить для него и сонник, которому вы доверяете - тогда ему будет легче послать вам вещий сон...:D:D

Юрий Ганков 22.04.2009 09:53

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Мне рассказывали, как несколько раз сбылась примета: подушка положенная на стол - к мертвецу....Когда чешется левая рука к получению денег....сам почти всегда ощущаю как свои, так и деньги жены...и она тоже чувствует мои получки....

Dar 22.04.2009 09:59

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 264734)
приметы - это общее явление.

своих примет, для себя, не бывает?

Д.И.В. 22.04.2009 11:05

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 264728)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 264674)
Цитата:

Сообщение от O-K (Сообщение 264632)
Все приметы - от невежества :)

Но и невеждам тоже нужно как-то жить.

Что мешает невеждам стать вежественными людьми? Только лень и ничего более :)

Всем лень мешает. Или отсутствие того, кто убедит, что нужно что-то делать. Все норовят больше как-то навязать своё. Но жить как-то надо, когда что-то требует что-то делать. Возникает злость, типа: "меня не понимают, все плохие, ... ах так, тогда вот вам всем!" ... "А почему я должен, а они-то ничего не делают, а я должен ... потому пошли вы все к таковой матери ... отстаньте все от меня ... я жить хочу, а не так как теперь" и т.д. и т.п. Вот это всё люди стремяться сбагрить куда-то из себя. Куда - не важно. Главное, избавиться от такого. От энтропии своей собственной (и не только) психической деятельности.

Владимир Чернявский 22.04.2009 21:08

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 264746)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 264734)
приметы - это общее явление.

своих примет, для себя, не бывает?

Например я точно знаю когда у меня начнется мигрень. Но это не примета. Это вполне научно объяснимое знание. :)

Пандора 22.04.2009 21:38

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 264638)
Птица бьется в окно....

У нас на чердаке голуби живут.
Когда голубята учатся летать, то им что в окно, что в любое другое отверстие;), так мы и узнаем : если голуби слету врезаются в стекла, оставляя пыльный рисунок своих крыльев, значит голубята учатся летать. :-)
==========================

Пандора 22.04.2009 21:45

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Насчет примет: когда приехали жить в село, то на мою голову их столько вывалили, и получалось, что если жить по приметам, то жить-то и некогда, потому что нужно все приметы помнить и их выполнять.
К ним нужно прислушаться, узнать какие знания они в себе несут и использовать именно знания, а не чесание ладошек вместо зарабатывания денег.
Ну и моя соседка теперь подушки со стола совсем не снимет, ну и что с того, что они там еще лет 15 пролежат? :-)

O-K 24.04.2009 11:45

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 264759)
Всем лень мешает. Или отсутствие того, кто убедит, что нужно что-то делать. Все норовят больше как-то навязать своё. Но жить как-то надо, когда что-то требует что-то делать. Возникает злость, типа: "меня не понимают, все плохие, ... ах так, тогда вот вам всем!" ... "А почему я должен, а они-то ничего не делают, а я должен ... потому пошли вы все к таковой матери ... отстаньте все от меня ... я жить хочу, а не так как теперь" и т.д. и т.п. Вот это всё люди стремяться сбагрить куда-то из себя.

А это уже не лень. Это - заниженная самооценка :)

Dar 24.04.2009 14:05

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 264831)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 264746)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 264734)
приметы - это общее явление.

своих примет, для себя, не бывает?

Например я точно знаю когда у меня начнется мигрень. Но это не примета. Это вполне научно объяснимое знание. :)

Я имею в виду что кроме общеизвестных примет обычно
бывают и свои личные приметы сложенные из своего опыта.
Допустим у спортсменов.

Amarilis 27.04.2009 00:09

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Нильс Бор — один из пионеров физики ХХ столетия, основатель копенгагенской школы квантовой механики — среди прочих почестей в 1922 году был удостоен Нобелевской премии по физике. Помимо выдающихся научных достижений он стал буквально отцом и наставником для целого поколения европейских и американских физиков-теоретиков и пользовался глубочайшим уважением даже со стороны ученых, принципиально расходившихся с ним во взглядах.
Рассказывают, что Бор часто приглашал своих учеников и коллег в гости к себе на дачу, расположенную на одном из многочисленных прибрежных датских островков. Однажды молодой физик, переживавший этап воинствующего рационализма в своем мировоззрении, что в юности свойственно многим, заметил над входной дверью дачного домика прибитую гвоздем лошадиную подкову.
— Но вы же, профессор Бор, — возмутился он, — не верите во всю эту чушь, будто бы подкова приносит удачу?!
— Конечно, не верю, — улыбнулся в ответ Бор. — Главное, что работает, а веришь ты в это или нет — не важно.

Amarilis 09.05.2009 10:39

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
...Нет, наверное, медицинского работника, который не верил бы в приметы. А как не поверить, когда самая первая из них - врач и его пациенты болеют одними и теми же болезнями, но по-разному - всегда сбывается? Спросите любого участкового врача, и он расскажет, как его подопечные грипп перенесли на ногах, и только он, бедолага, едва не загремел на больничную койку. Подмечено, что и у хирургов сломанные кости срастаются в два раза дольше обычного, что гинекологи, готовящиеся стать матерями, начинают страдать от токсикоза чуть ли не на второй день после зачатия, что педиатры бог знает как ухитряются подцепить детские болезни... В общем, по невезучести с врачами могут сравниться лишь "блатные" больные. О, это самый ненавистный контингент! Как только пациент попадает в клинику по знакомству, от медика к медику передается тревожная весть: "Сегодня "день родственника"!" То есть держи ухо востро и на всякий случай жди худшего. Такая уж примета: стал лечить блатного - жди осложнений. Автор этих строк убедился в верности приметы, когда, упав на улице, сломал лодыжку и попросил водителя отвезти его в больницу, где работал знакомый доктор. Время было позднее, и в приемном покое не на шутку расстроились: не задалось дежурство! И в самом деле - хирург трижды ввинчивал стальную спицу в пятку, пытаясь соединить две половины кости, и все три раза стержень уходил в сторону. На четвертый раз дрель испортилась, и раздосадованный врач упаковал ногу в лангету так плотно, что наутро она посинела от пережатых сосудов... Удивительно, но пару часов спустя "скорая" доставила еще одного мужчину и тоже с переломом лодыжки: сработал "закон парных случаев". Закона этого нет ни в одном медицинском учебнике, однако все врачи о нем знают. Хирург детской больницы однажды рассказывал, что без закона парных случаев не обходится ни одно дежурство. Привезли мальчика с застрявшим в ноздре пальцем - жди, следом приедет второй любитель покопаться в носу. Поэтому, когда поступает очень тяжелый пациент, врачи нервничают: наверняка после долгой и утомительной операции придется выстоять такую же "вторую смену". Операция вообще сродни мистическому церемониалу. Считается, что перед тем как идти в операционную, надо снять с себя все украшения. С пальцев - это понятно: главный медицинский инструмент. На перстень не наденешь перчатку, да и резина рвется от колец. Но женщины вынимают золотые или серебряные серьги из ушей, снимают цепочки с шеи. Таково старое поверье: в операционной должна быть только хирургическая сталь, а драгоценные металлы могут плохо повлиять на исход операции...(ссылка http://forum.pridnestrovie.com/topic/?id=5062 и http://lechebnik.info/458/24.htm)

крайний 13.01.2014 22:48

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 264680)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 264657)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 264638)
Птица бьется в окно - к чьей-то смерти. У меня был случай: строительный вагончик-бытовка в чистом поле. И вдруг в оконное стекло ударяется голубь. Через пару дней в близлежащей деревне убили нашего сотрудника, местного жителя.

Кстати, мне так же рассказывали несколько подобных случаев и именно с птицей в окно.

Особенно кода голубь залетает в форточку или в окно, плохая весть, от многих слышал.

Да уж. В 13 году птицы нанесли мне три особых визита. Все три произошли на работе, с перерывом в несколько месяцев.
Первой была любопытная синица. Влетела в открытое окно и начала активно обследовать комнату, пока не наткнулась на меня в кресле :) От испугу забыла где вход и мне пришлось ее ловить и потом отпускать.
Второй был воробей. Я стоял внутри настеж открытого гаража, и услышал как нечто мягкое стукнулось в дальнюю от ворот стену и упало в коробки. Порывшись в коробках нашел застрявшего среди них воробья. Клюв открыт, дыхание как после хорошего бега, сердечко колотится как сумашедшее. Вышел я с ним из гаража и подбросил его вверх. Он быстро полетел, а следом за ним с крыши гаража слетела ворона, и с громким карканьем устремилась за воробьем. Что там было дальше не знаю, т.к. они скрылись из виду за соседним домом. Расстроился я просто невероятно. :???:
Тритий случай произошел месяц назад. Я работал у входа в дом болгаркой. Искры во все стороны, невероятный шум... как вдруг, вижу в метре от меня проходит голубь. Приостановился, посмотрел на меня как я работаю, и не обращая внимания на искры и шум зашел пешком в дом. Я прекратил работу и пытаясь понять "шо за дела" :) осмотрелся. Оказывается голубя гнала собака, жутко неприятная, с искалесчеными лапами, облезлая и несходящим с морды оскалом. Когда изловил в доме голубя, оказалось что он слегка ранен.

Далее может быть два варианта. Или я таки наконец пойму что за чем, или четвертый крылатый посетитель прилетит уже с кирпичом. :)

Лелуш Ламперуж 13.01.2014 23:07

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 466174)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 264680)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 264657)
Цитата:

Сообщение от Юрий Болотов (Сообщение 264638)
Птица бьется в окно - к чьей-то смерти. У меня был случай: строительный вагончик-бытовка в чистом поле. И вдруг в оконное стекло ударяется голубь. Через пару дней в близлежащей деревне убили нашего сотрудника, местного жителя.

Кстати, мне так же рассказывали несколько подобных случаев и именно с птицей в окно.

Особенно кода голубь залетает в форточку или в окно, плохая весть, от многих слышал.

Да уж. В 13 году птицы нанесли мне три особых визита.

Очень часто и в окно бились, и залетал неведомым образом через вентиляцию в квартиру здоровенный белоснежный голубь. И серый голубь ударялся в окно на работе да так, что на стекле отпечатки крыльев как ангела на картине. И мелкие птицы и крупные бились о стекла. И ничего.

С детства как и всех подсадили на всякие приметы разные родственники, но когда лет в 17 я прочитал интересную советсткую книгу о различных исследованиях психики, и прочитал в ней слова философа "Суеверие - религия слабых умов", то осознал какая это чепуха. Обращаю внимание, как и индейцы, чукчи и тд, только на персональные знаки, если можно так выразиться, которые явственно обращают на себя внимание индивидуума, вроде совпадений, жизненных рифм, то что Карл Юнг называл синхронизацией или как-то так, забыл уже.

Said 14.01.2014 18:33

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 466175)
С детства как и всех подсадили на всякие приметы разные родственники, но когда лет в 17 я прочитал интересную советсткую книгу о различных исследованиях психики, и прочитал в ней слова философа "Суеверие - религия слабых умов", то осознал какая это чепуха. Обращаю внимание, как и индейцы, чукчи и тд, только на персональные знаки, если можно так выразиться, которые явственно обращают на себя внимание индивидуума, вроде совпадений, жизненных рифм, то что Карл Юнг называл синхронизацией или как-то так, забыл уже.

Хорошие книжки читаете.

Сентябрь 2007 года , что-то на душе муторно стало, вышел на открытую веранду, стою дышу дверь в закрытую приоткрыта на треть, тут такое явление как будто воробья кто-то взял и закинул рукой в закрытую веранду в узкий проем. Зашел поймал птицу выпустил на волю, подумав может тесть ( был болен раком 4 я степень), Вечером поступил звонок о переходе ( планов) моего земного Учителя.

Дамин 14.01.2014 18:45

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Много лет назад сидел я как-то во дворе частного дома со своей тещей. Пили чай, разговаривали. Вдруг недалеко от нас стали драться 2 голубя. Ну, вроде, ничего особенного, птицы делят территорию. А в это время в семье был серьезный разлад между детьми. Моя жена была самая старшая в семье.
Я указал теще на дерущихся птиц и сказал, что это дурной знак и что в семье будут раздоры и драки. Почему я это сказал? Сам не знаю. С тех пор прошло много лет. Но слова мои точно сбылись. Семья распалась, члены семьи выросли и стали врагами. Печально всё это. Есть ли тут связь или простое совпадение? Не знаю.

Лелуш Ламперуж 14.01.2014 20:38

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 466225)
Сентябрь 2007 года , что-то на душе муторно стало, вышел на открытую веранду, стою дышу дверь в закрытую приоткрыта на треть, тут такое явление как будто воробья кто-то взял и закинул рукой в закрытую веранду в узкий проем. Зашел поймал птицу выпустил на волю, подумав может тесть ( был болен раком 4 я степень), Вечером поступил звонок о переходе ( планов) моего земного Учителя.

И какой вывод?

Лелуш Ламперуж 14.01.2014 20:40

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 466226)
Семья распалась, члены семьи выросли и стали врагами. Печально всё это.

Распространенное явление. Особенно когда наследство появляется.

Алекс3 14.01.2014 21:33

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 466246)
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 466225)
Сентябрь 2007 года , что-то на душе муторно стало, вышел на открытую веранду, стою дышу дверь в закрытую приоткрыта на треть, тут такое явление как будто воробья кто-то взял и закинул рукой в закрытую веранду в узкий проем. Зашел поймал птицу выпустил на волю, подумав может тесть ( был болен раком 4 я степень), Вечером поступил звонок о переходе ( планов) моего земного Учителя.

И какой вывод?

В нашем мире все взаимосвязано тонкими энергетическими нитями. И у людей чувствительных, то или иное событие (приметы) открывает интуицию и он получает информацию о произошедшем или будущем. У людей замкнутых интуиция не открывается, они дают неправильную оценку приметам, они и не сбываются.

Лелуш Ламперуж 14.01.2014 21:51

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 466257)
И у людей чувствительных, то или иное событие (приметы) открывает интуицию и он получает информацию о произошедшем или будущем.

1. ну допустим получил какую-то информацию о произошедшем или будущем, сам не поймет - и что дальше?
2. зачем чувствительному человеку приметы? Он и так всё чувствует. На моих глазах казалось бы совсем дубовые люди в день смерти отца так себя чувствовали, что узнав вечером о смерти, даже не удивлялись, просто кивали головой, понимая что к чему. Что говорить о чувствительных!

Said 14.01.2014 22:08

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 466246)
И какой вывод?

примета верная.

Лелуш мне может во сне приснится весь мой грядущий день, основные действия, и побуждения только причем здесь это.

приметы это наблюдения не одного поколения наблюдений над необычными явлениями и последствиями, которые и стали передаваться из поколения в поколение .

Лелуш Ламперуж 14.01.2014 22:41

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 466261)
приметы это наблюдения не одного поколения наблюдений над необычными явлениями и последствиями, которые и стали передаваться из поколения в поколение

Ясное звездное небо к ясному дню, или морозному зимой; расцвет черемухи связан с похолоданием - вот это еще приметы, а остальное религия для слабого ума: человеку нужно чувствовать, что у него всё под контролем, как пьяному неосознанно поглядывать на часы. "Приметы" выполняют ту же функцию.

Алекс3 14.01.2014 23:04

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 466259)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 466257)
И у людей чувствительных, то или иное событие (приметы) открывает интуицию и он получает информацию о произошедшем или будущем.

1. ну допустим получил какую-то информацию о произошедшем или будущем, сам не поймет - и что дальше?
2. зачем чувствительному человеку приметы? Он и так всё чувствует. На моих глазах казалось бы совсем дубовые люди в день смерти отца так себя чувствовали, что узнав вечером о смерти, даже не удивлялись, просто кивали головой, понимая что к чему. Что говорить о чувствительных!

1 Если не понял, значит не получил.
2 значит вы считаете что не нужны лоза, маятник. Пойдите с опытным охотником в лес (если вы не охотник). Вы увидите и услышите тоже что и он, но он будет знать больше вашего. Приметы людям не даются, они ими пользуются. Смотришь тучи собираются – быть дождю, смотришь дрова завалились – быть гостям.

Владимир Чернявский 14.01.2014 23:19

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Смотришь тучи собираются – быть дождю, смотришь дрова завалились – быть гостям.
Все же нужно отличать приметы от суеверий.

Алекс3 14.01.2014 23:22

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466280)
Цитата:

Смотришь тучи собираются – быть дождю, смотришь дрова завалились – быть гостям.
Все же нужно отличать приметы от суеверий.

К суевериям я отношу другое, например – «Нельзя в праздник работать, бог накажет».

Said 15.01.2014 00:19

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 466269)
Ясное звездное небо к ясному дню, или морозному зимой; расцвет черемухи связан с похолоданием - вот это еще приметы, а остальное религия для слабого ума: человеку нужно чувствовать, что у него всё под контролем, как пьяному неосознанно поглядывать на часы. "Приметы" выполняют ту же функцию.

Пьяному на часы, это рефлексы...

Said 15.01.2014 00:24

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 466261)
мне может во сне приснится весь мой грядущий день, основные действия, и побуждения только причем здесь это.

Алекс3 это вам., на ваше

Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 466257)
В нашем мире все взаимосвязано тонкими энергетическими нитями. И у людей чувствительных, то или иное событие (приметы) открывает интуицию и он получает информацию о произошедшем или будущем. У людей замкнутых интуиция не открывается, они дают неправильную оценку приметам, они и не сбываются.

извините Лелуш.

Лелуш Ламперуж 15.01.2014 01:20

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 466274)
Если не понял, значит не получил.

Допустим птицы в угоду человеку должны, по своей ли воле или по принуждению, при смерти его ближних стучатся ему в окна и залетать в дом. И человек таким образом узнает, что кто-то умер. И смысл этого? Каждую минуты кто-то умирает. А рождение не хуже, значит еще миллиарды каких-то действий надо совершать и по рождении, то ли птицам, то ли еще кому. Не слишком ли велика нагрузка на планету? Это соизмеримо?
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 466274)
Пойдите с опытным охотником в лес (если вы не охотник).

И мысли нет пойти в лес и кого-то там завалить. По себе знаю, не примету, а наблюдение: если идешь в лес с чистой душой - он тебе все даст, что тебе действительно нужно.

Лелуш Ламперуж 15.01.2014 01:21

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 466291)
Пьяному на часы, это рефлексы...

Только у безвольного. Остальные пытаются изобразить контроль над ситуацией.

Лелуш Ламперуж 15.01.2014 01:23

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 466282)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466280)
Цитата:

Смотришь тучи собираются – быть дождю, смотришь дрова завалились – быть гостям.
Все же нужно отличать приметы от суеверий.

К суевериям я отношу другое, например – «Нельзя в праздник работать, бог накажет».

По вашим примерам видно, что приметы вы отличаете от суеверий наличием предметов физического плана. Но верит человек в праздник или в падение вилки - одно и то же.

Руслан Коломиец 15.01.2014 01:25

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Как бы ни были глупы на первый взгяд народные приметы, невероятно часто наблюдаю исполнение многих из них.
Наши тонкие тела видят намного больше грубых тел, и пробуют широко известными способами предупредить про наступающие события.
Примета - как бы общепринятый образный язык, на котором общается с нами Тонкий Мир.
Несколько недель назад у меня сразу один за другим умерли: стационарный компьютер, ноутбук, смартфон - такого ни разу в жизни не было. Вдобавок отъехавшие друзья оставили на попечение свою черную кошку. Плюс поскандалил здесь на форуме, получил заслуженные баны и замечания. Тренд, однако ... :)

Amarilis 15.01.2014 01:26

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466280)
Цитата:

Смотришь тучи собираются – быть дождю, смотришь дрова завалились – быть гостям.
Все же нужно отличать приметы от суеверий.

Однако, то что для дикаря является приметой, цивилизованным человеком может рассматриваться как суеверие.

Said 15.01.2014 01:34

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 466304)
Сообщение от Said
Пьяному на часы, это рефлексы...
Только у безвольного. Остальные пытаются изобразить контроль над ситуацией.

А где вы видели пьющего волевого? ( рассмешили)

Лелуш Ламперуж 15.01.2014 14:23

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Said (Сообщение 466309)
А где вы видели пьющего волевого? ( рассмешили)

А я не говорил про пьющих, я говорил про пьяных. Нарезаться способен любой, особенно если это ему выгодно.

adonis 15.01.2014 22:33

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Примета - как бы общепринятый образный язык, на котором общается с нами Тонкий Мир. Несколько недель назад у меня сразу один за другим умерли: стационарный компьютер, ноутбук, смартфон - такого ни разу в жизни не было
Так это не примета, а конкретное предупреждение - что бы про майдан и про русских глупости не писали. Догадайтесь, что "умрёт" следующим?

Said 15.01.2014 23:03

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Лелуш Ламперуж (Сообщение 466346)
Нарезаться способен любой, особенно если это ему выгодно.

Как там у "запрещенных барабанщиков"

разве можно жить на свете, без бутылочки вина
... на планете обезьян...

Руслан Коломиец 15.01.2014 23:33

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 466408)
Догадайтесь, что "умрёт" следующим?

"Згинуть наші вороженьки, як роса на сонці.
Запануєм і ми, браття, у своїй сторонці..." :)
(Кто не знает - это слова украинского гимна).
Следующим умер (задымился и отключился) новый блок питания для следующего ноутбука, буквально через пять минут после моего предыдущего поста в этой теме.
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 466408)
что бы про майдан и про русских глупости не писали

За майданно-украинскую тематику если и чувствую вину, то за непозволительную эмоциональность - когда бываю сердит, то и книги сами с полок падают, и картины со стен. Самому не очень приятна обязанность лупить нацистов - и украинских, и русских.
Умершая техника - право, не самая большая неприятность в жизни. Соседство с кошкой меня больше напрягает, просто других вариантов ее обустройства не было. С техникой безопасности при эксплуатации черных кошек в соответствующей ветке форума ознакомлен, в чем и расписываюсь :)

крайний 16.01.2014 01:46

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 466420)
Следующим умер (задымился и отключился) новый блок питания для следующего ноутбука, буквально через пять минут после моего предыдущего поста в этой теме.

Когда к столу опаздывает голодный гость, падают столовые приборы... :)

Руслан Коломиец 16.01.2014 02:17

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 466425)
Когда к столу опаздывает голодный гость, падают столовые приборы...

Действительно жду очень важного в моей жизни гостя, и он, знаю, очень голоден. :)

Пандора 16.01.2014 02:20

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 466408)
Догадайтесь, что "умрёт" следующим?

Интернет. :-)
Он всегда отключается, когда чего-нибудь становится в избытке :-)

Пандора 16.01.2014 02:24

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 466425)
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 466420)
Следующим умер (задымился и отключился) новый блок питания .

. :)

Просмотрела цикл статей про разные виды зависимостей.
Получила короткое определение:
"Зависимость - это подмена источника энергии , дающей определённые эмоции + подавление воли"
Подмена источника энергии - вместо Благодати - еда, алкоголь, телевизор, форумы, всевозможные новости, наркотики, и т.д. ещё пятнадцать видов.

Алекс3 16.01.2014 15:52

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Помню, зимой 1943 года в заполярной бухте Ваенга я нес ночную вахту на пирсе. По одну сторону пирса покачивался наш эсминец «Грозный», по другую – американский корвет. Я ходил вдоль заснеженного пирса с карабином, во флотском полушубке и в валенках. Надо мною с тихим потрескиванием разворачивался веер полярного сияния, тихо плескались волны, а стальные швартовы кораблей поскрипывали от напряжения. Это была «собака» – вахта с нуля до четырех, самая паршивая вахта.
Она подходила к концу, и вдруг… что такое? Глазам не верилось. Я увидел то, о чем раньше читал только в морских романах. По швартову, протянутому с полубака американского корвета, отчаянно на нем балансируя, передвигалось что-то непонятное, но живое. Еще, еще и еще… крысы! Одна за другой они покидали корабль, и мне, сознаюсь, стало тут жутко. У нас на мостике была сигнальная вахта, на сходне – тоже стоял матрос, а союзники дрыхли: ни единой души на их палубе. А крысы скопом покидали корабль, по швартову сбегая на пирс, после чего – одна за другой – исчезали в сторону берега.
На этот раз я «собаку» не достоял, как положено. На нашем эсминце и на корвете США почти одновременно пробили «колокола громкого боя», призывающие к походу. Мы вышли в море, и еще на Кильдинском плесе, откуда разворачивался простор океана, американский корвет был торпедирован немецкой подводной лодкой. Сколько тогда спасли – не помню! В таких случаях обычно спасали семь человек (не больше и не меньше). Но с тех самых пор я свято уверовал, что крысы заранее чуют беду и, повинуясь природному инстинкту, покидают корабль, который обречен на гибель…

Amarilis 16.01.2014 18:36

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Прекогниция?

Алекс3 16.01.2014 19:21

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 466506)
Прекогниция?

Думаю, крысы такого слова и не знали. А для человека это просто примета – крысы с корабля к несчастью.

Владимир Чернявский 18.01.2014 07:05

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 466282)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466280)
Цитата:

Смотришь тучи собираются – быть дождю, смотришь дрова завалились – быть гостям.
Все же нужно отличать приметы от суеверий.

К суевериям я отношу другое, например – «Нельзя в праздник работать, бог накажет».

Суеверия рождаются от страха перед необъяснимым, из-за невозможности контролировать свою жизнь. Часто этот страх порождает некие личные ритуалы, которые могут при стечении обстоятельств превращаться в коллективный ритуал.
Кстати, огромное количество подобных ритуалов у космонавтов.

Алекс3 18.01.2014 07:51

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466601)
Суеверия рождаются от страха перед необъяснимым, из-за невозможности контролировать свою жизнь. Часто этот страх порождает некие личные ритуалы, которые могут при стечении обстоятельств превращаться в коллективный ритуал.
Кстати, огромное количество подобных ритуалов у космонавтов.

Не знаю как там у космонавтов, но у меня свой взгляд на суеверия. По моему, суеверия рождаются из-за забывчивости. Когда целесообразные действия знающих людей, перешло к потомкам (как правило люди были неграмотные). Или можно предположить, после принятия христианства на Руси, русских людей обучали новому искусственному языку. Вот старые знания ушли, а ритуалы превратились в суеверия. Вроде нескладно объясняю, лучше приведу пример. Точно не помню, но вроде бы читал у Блаватской. Что в Атлантиде провожая покойника, обкладывали его живыми цветами и три дня жгли вокруг костры. Аромат цветов и жар костров помогал душе легче и быстрее отделится от тела. Ритуал этот дошел до наших дней, но как он изменился. Часто гроб украшают искусственными цветами и ставят одну свечку. Понятно, что пользы покойнику от этого немного. А если спросить окружающих – Зачем это?, ответят просто – Так принято? Вот когда делают и не знают зачем и почему, я называю это суеверием.

СВГ 18.01.2014 09:43

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Суеверие - вера в суе ( вера в суете).

Amarilis 18.01.2014 14:08

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466601)
Суеверия рождаются от страха перед необъяснимым, из-за невозможности контролировать свою жизнь. Часто этот страх порождает некие личные ритуалы, которые могут при стечении обстоятельств превращаться в коллективный ритуал.
Кстати, огромное количество подобных ритуалов у космонавтов.

Проблема в том, что например страх и убеждение австралийского аборигена в реально существующей силe колдовства , представителями современной науки будут рассматриваться как предрассудки и суеверия невежественных дикарей. И на таком примере видно, что "суеверный" дикарь гораздо ближе ближе к пониманию Природы чем образованный профессор.

adonis 18.01.2014 15:52

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от СВГ (Сообщение 466604)
Суеверие - вера в суе ( вера в суете).

Это так. Но слово "приметы" имеет корнем "примечать", то есть проводить связь событий, что основывается на знании. Приметы могут быть как индивидуальные, так и общие. Любой пасечник расскажет, как по подготовке пчёл к зимовке определить какой будет зима. Если в "Дневниках ЕИР" сказано, что знак креста к несчастью, а ромб к удаче, то это будет примета, знак или суеверие?
Не надо всё сваливать в одну кучу. Так же и обряды, включая церковные, это великие знания эзотериков превращённые в обрядовое шоу экзотериков.
Для зрячего муравей будет вестником, слепой может растоптать муравья или сделать культ поклонения. Так же и с приметами. Примечательный человек может приметить, непримечательный впасть в суеверие и самозомбирование.

Пандора 18.01.2014 17:59

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

К суевериям я отношу другое, например – «Нельзя в праздник работать, бог накажет».
По всей видимости именно это не есть суеверие, потому что я пробовала работать в крупные церковные праздники, и несколько раз, и каждый раз было чёткое чувство, что моя мысль с кем-то спорит, что это суеверие, но в итоге, на следующий день, утром, я обнаруживала ошибку, допущенную в самом начале работы в праздничный день. И мне приходилось весь объём работы, сделанный в церковный праздник полностью переделывать, на что уходило времени в полтора раза больше. Подсчитав затраты времени на получение одного и того же результата отказалась от работы во время церковной службы в праздничные дни.
Так же было замечено, что при работе с электротехникой в церковно-праздничные дни она сгорает в разобранном виде, что приносит уже не только затраты времени на переделывание, но и финансовые убытки.
Здесь скорее всего влияние эгрегора, а не суеверие.

Алекс3 18.01.2014 20:44

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Пандора (Сообщение 466626)
Цитата:

К суевериям я отношу другое, например – «Нельзя в праздник работать, бог накажет».
По всей видимости именно это не есть суеверие, потому что я пробовала работать в крупные церковные праздники, и несколько раз, и каждый раз было чёткое чувство, что моя мысль с кем-то спорит, что это суеверие, но в итоге, на следующий день, утром, я обнаруживала ошибку, допущенную в самом начале работы в праздничный день. И мне приходилось весь объём работы, сделанный в церковный праздник полностью переделывать, на что уходило времени в полтора раза больше. Подсчитав затраты времени на получение одного и того же результата отказалась от работы во время церковной службы в праздничные дни.
Так же было замечено, что при работе с электротехникой в церковно-праздничные дни она сгорает в разобранном виде, что приносит уже не только затраты времени на переделывание, но и финансовые убытки.
Здесь скорее всего влияние эгрегора, а не суеверие.

Скорей всего вы спорите со своим подсознанием, видно у вас в подсознании есть стойкая формулировка, что в праздники церковные работать нельзя (может из прошлой жизни). И это внутреннее не согласие мешает вам сосредоточится на работе. Так же энергетика конфликта вредно действует на электронику.
Я всегда спокойно работал в праздники, так как не привык их соблюдать с советских времен. Единственно слежу чтобы не было недовольных, осуждающих взглядов со стороны.

Пандора 19.01.2014 02:15

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Я всегда спокойно работал в праздники, так как не привык их соблюдать с советских времен. Единственно слежу чтобы не было недовольных, осуждающих взглядов со стороны.
У меня тоже с советских времен не было предубеждения на темы работать в праздники, не работать в праздники .
И что есть праздник?
Здесь я описываю именно влияние массового мнения и нескольких случаев из личной жизни.
Я преспокойно и тихонечко шила всё вербное воскресенье, меня вообще никто не видел и не слышал, при сдаче костюма клиентке нужно было немного подутюжить низ. И что? Под белоснежной проутюжильной тканью сожженый утюгом костюм. Глядя на мою отвисшую челюсть и глаза, размером с чайное блюдце, клиентка тихо спросила :"Шила в праздник?" Больше так не делай. Бльше так и не делаю :-) Да и потом всегда есть что почитать в эти часы.

Владимир Чернявский 20.01.2014 07:05

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 466609)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466601)
Суеверия рождаются от страха перед необъяснимым, из-за невозможности контролировать свою жизнь. Часто этот страх порождает некие личные ритуалы, которые могут при стечении обстоятельств превращаться в коллективный ритуал.
Кстати, огромное количество подобных ритуалов у космонавтов.

Проблема в том, что например страх и убеждение австралийского аборигена в реально существующей силe колдовства...

Ключевое здесь слово - "страх". Страх, непонимание ситуации, невозможность ее контролировать и управлять порождает всякого рода суеверия.

Amarilis 20.01.2014 16:02

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466850)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 466609)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466601)
Суеверия рождаются от страха перед необъяснимым, из-за невозможности контролировать свою жизнь. Часто этот страх порождает некие личные ритуалы, которые могут при стечении обстоятельств превращаться в коллективный ритуал. Кстати, огромное количество подобных ритуалов у космонавтов.

Проблема в том, что например страх и убеждение австралийского аборигена в реально существующей силe колдовства...

Ключевое здесь слово - "страх". Страх, непонимание ситуации, невозможность ее контролировать и управлять порождает всякого рода суеверия.

Не всегда, например с позиций современной науки оккультные феномены рассматриваются как всякого рода суеверия или предрассудки, в лучшем случае как шарлатанство.

Владимир Чернявский 20.01.2014 21:17

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 466861)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466850)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 466609)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466601)
Суеверия рождаются от страха перед необъяснимым, из-за невозможности контролировать свою жизнь. Часто этот страх порождает некие личные ритуалы, которые могут при стечении обстоятельств превращаться в коллективный ритуал. Кстати, огромное количество подобных ритуалов у космонавтов.

Проблема в том, что например страх и убеждение австралийского аборигена в реально существующей силe колдовства...

Ключевое здесь слово - "страх". Страх, непонимание ситуации, невозможность ее контролировать и управлять порождает всякого рода суеверия.

Не всегда, например с позиций современной науки оккультные феномены рассматриваются как всякого рода суеверия или предрассудки, в лучшем случае как шарлатанство.

Ну, мы в данном случае рассматриваем вопрос не "с точки зрения современной науки", а со стороны феноменологии человеческого сознания.
Вот, спросите любого, почему он креститься или плюет через плечо, когда черная кошка перешла дорогу? И часто будет ответ, что боится он, что действительно сглазит его эта кошка. А в жизни у него полная неопределенность и нет уверенности в окружающем мире.

Said 20.01.2014 21:53

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466875)
И часто будет ответ, что боится он, что действительно сглазит его эта кошка. А в жизни у него полная неопределенность и нет уверенности в окружающем мире.

Тут ответ может быть только один , беса вспоминают а про Бога забывают. Страх парализует.

Алекс3 20.01.2014 22:39

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466875)
Ну, мы в данном случае рассматриваем вопрос не "с точки зрения современной науки", а со стороны феноменологии человеческого сознания.
Вот, спросите любого, почему он креститься или плюет через плечо, когда черная кошка перешла дорогу? И часто будет ответ, что боится он, что действительно сглазит его эта кошка. А в жизни у него полная неопределенность и нет уверенности в окружающем мире.

Часто бывает, что примета перерастает в суеверие. Возьмем тот же пример с черной кошкой. Человек куда-то держит путь и дорогу ему переходит черная кошка. Пока это только примета, что на этой дороге его ждет неприятность или ему вообще лучше вернуться. Но что делает человек? Он плюет три раза через левое плечо и следует дальше. Полагая, что таким простым действием он нейтрализует свою отрицательную карму, которая притаилась за поворотом (или в конце пути). При этом он еще винит кошку, которая только сыграла роль красного света на светофоре. Это уже суеверие.

Amarilis 21.01.2014 01:39

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466601)
Суеверия рождаются от страха перед необъяснимым, из-за невозможности контролировать свою жизнь. Часто этот страх порождает некие личные ритуалы, которые могут при стечении обстоятельств превращаться в коллективный ритуал.
Кстати, огромное количество подобных ритуалов у космонавтов.

Например как объясняется причина таких снов и соответствующих приготовлений?

Цитата:

" История эта довольно запутанная - рассказывает уфолог С. Гончаров. - Она началась через несколько дней после того, как Т. похоронила отца: он передал ей весть о себе способом, который сильно смахивал на глупый розыгрыш. Её старый знакомый по имени Сергей сказал, что отец просит купить ему в ближайшем универмаге ботинки 40 размера, а то те, в кот. его хоронили, постоянно спадают. В сомнениях Т. провела несколько дней. Потом их оборвал ночной кошмар - приснился отец. Он выглядел измученным и измождённым, хотя и сказал, что дела у него идут наилучшим образом. " но эти ботинки, в кот. меня похоронили, все время спадают, и я не могу подняться, куда следует, все время приходится за ними возвращаться. Пожалуйста, пришли другие моего размера". Прежде, чем Т. проснулась, отец успел ей сказать, чтобы купленные ботинки дочь отнесла в семью Удаловых. Там, по его словам, умерла бабушка, и он просил положить обувь в её гроб. Эту бабушку Т. знала: ее внук часто играл с дочерью Т.
Той ночью она больше не уснула. На сл. утро Т. купила ботинки. Она уже почти дошла до дома Удаловых, когда перед ней возник Сергей. Парень был взволнован и извинялся.
"Прости , Т., я тебе недавно ерунды наговорил, не знаю, что на меня нашло. Внезапно меня как будто кто-то заставил сказать тебе то, что я сказал, просто не знаю, как так вышло."
И тут из-за угла показалась похоронная процессия. В гробу лежала бабушка Удалова.
Просьбу, услышанную во сне, Т. в этот день не исполнила. А ночью, когда наконец смогла заснуть, что-то вдруг толкнуло ее. Через секунду она поняла, что сидит на кровати. Рядом мирно спал муж, а в кресле около кровати она увидела отца, который держал в руках разношенные штиблеты.
" Танечка, - тихо произнес он, - почему ты не сделала то, о чем я тебя просил? Я даже использовал Сергея в качестве проводника."
Последнее, что запомнилось Т., - просьба подождать, пока кто-нибудь еще умрет, и передать посылку с ним. Отец заверил, что долго ждать не придется. И оказался прав.
Через несколько дней умер сосед, живший этажом выше. Он страдал тяжелой формой рака. Когда Т. принесла сверток и попросила положить его в гроб, соседка посмотрела на нее подозрительно, но просьбу выполнила.
После этого у Т. словно камень с души свалился. Исчез этот непонятный, неизвестно откуда возникший страх. Ей вновь приснился отец, но теперь он улыбался, поблагодарил дочь за заботу и больше никогда ее не тревожил.

Владимир Чернявский 21.01.2014 07:33

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Например как объясняется причина таких снов и соответствующих приготовлений?
А как этот пример относится к приметам или суевериям?

P.S. Вообще в теме постоянно меняется предмет обсуждения. Смешиваются различные понятия и явления. Из-за это возникает путаница в суждениях.

Said 21.01.2014 12:22

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 466907)
Например как объясняется причина таких снов и соответствующих приготовлений?

А как на это смотрите вы сами?

Amarilis 21.01.2014 12:50

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466915)
Цитата:

Например как объясняется причина таких снов и соответствующих приготовлений?
А как этот пример относится к приметам или суевериям?
P.S. Вообще в теме постоянно меняется предмет обсуждения. Смешиваются различные понятия и явления. Из-за это возникает путаница в суждениях.

Рассматриваемые примеры имеют непосредственное отношение к обсуждаемой теме. )
Цитата:

Подобные случаи многие считают чистым вымыслом или бредом сумасшедшего, но только не служители моргов и не сотрудники бюро ритуальных услуг. Люди, чьей работой является подготовка умерших к их последнему путешествию, относятся ко всем приготовлениям очень серьезно. Хотя со стороны это может выглядеть как суеверие.
- Тем людям, к которым по ночам являются только что похороненные и упрекают их в том, что те похоронили их неправильно, обычно бывает не до смеха, - говорит патологоанатом Лидия Лощук.
- Например, если умерший никогда в жизни не носил галстук или надевал его только по праздникам, а в гроб положили именно в нем, вполне возможно, что покойник еще долго будет преследовать родичей в снах и жаловаться, что его не так одели. И исправить уже ничего будет нельзя. Покойника следует наряжать, как живого.
- На женщину, например, обязательно надо надевать все предметы дамского туалета, - продолжает Лидия. - Начиная с чулок и заканчивая бюстгальтером. Если же при жизни она не пользовалась чем-то из этого, то и после смерти ее не следует в это наряжать - покойники от этого очень страдают. Но есть одна вещь, о которой лучше не забывать: на голову женщине обязательно надо повязывать платочек. Если про него на сборах забыли, потом можно положить на могилку - и всё будет в порядке. А вот с обувью нужно быть повнимательнее. Неизвестно почему, но для покойников это очень важно. Если у умершего была какая-то любимая вещь, то она должна покинуть этот мир вместе с ним. Будь то игрушка, украшение, часы, вазочка - все что угодно, этот предмет следует положить в гроб.

Цитата:

Отношения между «тем» и этим светом.

Отношения с иным миром составляли основу всех существовавших у славян календарных и семейных обрядов и были направлены на то, чтобы от умерших предков было как можно больше пользы и как можно меньше вреда. Ведь, по народным преданиям, связь между живыми и их умершими предками никогда не прекращается... Суть одних обрядов заключалась в том, чтобы уважительным отношением задобрить души умерших. Смысл других — в том, чтобы с помощью оберегов и магических действий охранить себя от всегда опасного влияния мира мертвых.

В могилу покойнику сыплют деньги, чтобы не снился, не ходил. Говорят ему: «На тебе плату за хлеб и хату», чтобы не говорил: «Я вам все оставил, ничего не взял, а вы пользуетесь».

Живые должны позаботиться и о том, чтобы мертвым было хорошо на «том» свете, ведь души там едят, пьют, нуждаются в одежде, радуются и страдают. Души приходят в загробный мир в той одежде, в какой были похоронены, поэтому важно одеть покойного как следует: ребенок, похороненный неподпоясанным, не сможет вместе с другими детьми собирать в райском саду яблоки за пазуху — они будут у него проваливаться; девушке, которую похоронили в неудобных туфлях, будет тяжело ходить, и так далее. Такие покойники будут являться к живым во сне с просьбой переслать им необходимые вещи. В этом случае нужно пойти на чьи-нибудь похороны и попросить разрешения положить эту вещь в гроб к другому покойнику — явившись на «тот» свет, он передаст ее тому, кто просил. Женщине, похоронившей мужа без ремня, он явился во сне и сказал: «Все хорошо, но только штаны у меня сваливаются». Женщина узнала, где поблизости похороны, пришла туда и положила в гроб ремень для своего мужа. В полесской быличке умершая дочь страдает на «том» свете из-за неудобных туфель.

Была у одной женщины дочка, заболела она и умерла. Похоронили ее в венчальном платье, а на ноги надели туфли на высоком каблуке. Снится она матери: «Мама, поезжай в соседнее село, там будет парень к нам идти, передай с ним для меня тапочки». Рано утром мать собралась и поехала. Приехала и спрашивает: «Где у вас в селе похороны?» Ей отвечают: «Хоронят здесь молодого парня». Женщина пошла к его родителям, рассказала им про свой сон и отдала тапочки. Они обещали, что положат их в гроб сыну. На следующую ночь приснилась ей дочь и сказала: «Спасибо, мама».

Похожие былички рассказывают и на Русском Севере.

Умерла вот в Старой Руссе девочка. Этой девочке было девять лет. А они девочку-то нарядили, платье цветное, туфельки-то ей хорошие надели. И вдруг матери приснился сон: «Матушка, сходи ты на такую-то улицу, там девочка умерла. И пришли ты с ней мне тапки. Никто здесь не ходит в туфлях, все в тапках. И зачем ты мне надела платье цветное? Вот тут все ходят в белых платьицах, а ты мне цветное надела». Вот мать пошла, тапки купила. Пошла в тот дом, и лежит там тоже умершая девочка в гробу. Мать рассказывает: «Приснился сон и дочка говорит мне — сходи в такой-то дом и передай мне». Ей бабка говорит: «Положите». Положила мать в гроб тапочки, и дочь перестала ей сниться.

Особенно важно не забыть перед погребением развязать бечевку, которой связывают ноги покойнику. Если этого не сделать, на «том» свете он не сможет свободно ходить, а будет вынужден прыгать или ковылять. Вот как об этом рассказывают в Полесье.

Один человек вел коня пастись, а ночная пора была. Это было на Троицу. Завел коня на луг и пошел домой. Идет он по улице и видит — девочки идут, идут. А одна позади всех ковыляет. А это шли умершие дети. Все впереди, а одна за ними еле поспевает. Он видит — у нее ноги спутаны. Подошла она близко к этому человеку и сказала: «Дяденька, сними ты с меня эти путы. Это моя мама не сняла мне с ног эту бечевку, и с ней меня похоронили. Снимешь — отдай ее моей матери, она меня похоронила, а веревку забыла снять». Человек снял с ног девочки бечевку, и она побежала догонять остальных.
(Леквиевская Е. "Мифы русского народа". М., 2005.)

Said 21.01.2014 15:51

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 466927)
Отношения между «тем» и этим светом.

Агни Йога, 226 Уподобляется йог в действиях своих каменотесу или златоковачу тончайших изделий. Именно, ковачу подобен йог. Только ковач сплетает из тончайших прикосновений узор сочетаний. Также йог умеет постичь невидимые условия людских намерений. Он устремляется к обычно невидимому и научается постигать истинные причины совершаемого.
Опыт зоркости принадлежит йогу. Разве может йог совершенно покинуть жизнь? Он настолько близок совершенствованию, что даже не может пребывать долго в обычном междупланетном состоянии. Известный вам Йог У. создал себе поэтому особое междупланетное пребывание. Оно стало полезным человечеству и легло в основу изысканий уплотнения тонкого тела. Привожу этот пример, как доказательство, что везде нужен лично-сознательный труд.
Явление испорченности тонкого мира мешает человечеству непрерывно продолжать совершенствование. Но тонкий мир извращается земным миром, потому врачевание должно начаться отсюда. Потому изучение Йоги не есть личное совершенствование, но есть улучшение тонкого мира. Йог, сознательно меняя состояние тела, достигает напряжения работы духа. Он не только сокращает отдых между воплощениями, но немедленно направляет мысль на полезные действия. Так он объединяет разрозненные миры и утверждает познание сущего в непрерывном труде.

Какие ботинки? какие наряды? какие фабрики?

крайний 06.12.2014 13:10

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от крайний (Сообщение 466174)
Тритий случай произошел месяц назад. Я работал у входа в дом болгаркой. Искры во все стороны, невероятный шум... как вдруг, вижу в метре от меня проходит голубь. Приостановился, посмотрел на меня как я работаю, и не обращая внимания на искры и шум зашел пешком в дом. Я прекратил работу и пытаясь понять "шо за дела" осмотрелся. Оказывается голубя гнала собака, жутко неприятная, с искалесчеными лапами, облезлая и несходящим с морды оскалом. Когда изловил в доме голубя, оказалось что он слегка ранен.

Окровавленный голубь зашел в квартиру юриста, который сейчас в качестве адвоката защищает некоторых участников 2 мая. Удивительный человек.
Уродливая собака, что кусала голубя, вполне наглядно представляет сегодняшний украинский патриотизм. Вроде бы как и не чужие, но по факту исключительные уроды.

Цитата:

Сообщение от Panzer.Tolik (Сообщение 453701)
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 488
Обычно каждый хочет по-своему, но замечайте происходящее непредубежденно. Приложите внимание честно, зная, что протекает великий срок. Голуби принесут Вам не только масличную ветвь, но и лист дуба и лавра; также Наши жертвенные приношения не как случайность, но как шаги будущего.


Дамин 16.02.2015 18:01

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Сегодня вспомнил два факта из жизни. Давным-давно моя первая жена вставляла себе золотые зубы и денег не хватало на один или два зуба и тогда она отдала зубопротезисту наши обручальные кольца. Я не помню чья это была инициатива, но с женой я развелся через несколько лет.
Второй случай из жизни моей второй жены. Она зимой поскользнулась и, отряхивая пальто от снега, нечаянно смахнула с пальца обручальное колечко. Через 18 лет её первый супруг умер.
Можно сюда присоединить и третий факт. Мы живем вместе в законном браке уже 14 лет, но наши обручальные колечки лежат где-то в стенке и мы их не носим уже много лет. Так же и жизнь наша проходит как бы в параллельных мирах. У меня свой мир, у жены свой.

gog 16.02.2015 18:20

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 509602)
Сегодня вспомнил два факта из жизни. Давным-давно моя первая жена вставляла себе золотые зубы и денег не хватало на один или два зуба и тогда она отдала зубопротезисту наши обручальные кольца. Я не помню чья это была инициатива, но с женой я развелся через несколько лет.
Второй случай из жизни моей второй жены. Она зимой поскользнулась и, отряхивая пальто от снега, нечаянно смахнула с пальца обручальное колечко. Через 18 лет её первый супруг умер.
Можно сюда присоединить и третий факт. Мы живем вместе в законном браке уже 14 лет, но наши обручальные колечки лежат где-то в стенке и мы их не носим уже много лет. Так же и жизнь наша проходит как бы в параллельных мирах. У меня свой мир, у жены свой.

Полная туфта. У меня вообще кольцо медное очищенное до блеска было,которую я наверняка на следующий же день выкинул:) . Никогда не интересовался,жена одевает своё золотое кольцо или нет . Живём 20 с гаком лет и думаю грех жаловаться. Во всяком случае старшая ставит для себя в пример нашим отношениям
Смешно даже думать,как если бы наша судьба зависела от плевка три раза через плечо

Дамин 16.02.2015 18:44

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Но ведь вся эта церемония с обручальными кольцами наверняка имеет какой-то смысл и назначение. Когда и где родился этот обычай? Кто его ввел в жизнь? Какой был изначальный смысл? В какой стране он вообще зародился? После этого можно накладывать печать своего суждения. Я так думаю.
п.с. НКР вручил кольца ученичества своим ученикам. Может быть здесь нет аналогии, а может быть есть что-то общее.....

gog 16.02.2015 18:54

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 509605)
Но ведь вся эта церемония с обручальными кольцами наверняка имеет какой-то смысл и назначение. Когда и где родился этот обычай? Кто его ввел в жизнь? Какой был изначальный смысл? В какой стране он вообще зародился? После этого можно накладывать печать своего суждения. Я так думаю.
п.с. НКР вручил кольца ученичества своим ученикам. Может быть здесь нет аналогии, а может быть есть что-то общее.....

Любой ритуал в человеческих отношениях это точка отсчёта,насечка,напоминание о том или ином событии. Но никакой ритуал самого человека не изменит как волшебная палочка.

Дамин 16.02.2015 18:56

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Не имею на это никаких возражений.

Чантор 16.02.2015 19:23

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 509606)
Любой ритуал в человеческих отношениях это точка отсчёта,насечка,напоминание о том или ином событии. Но никакой ритуал самого человека не изменит как волшебная палочка.

Ритуалы меняют человеков, они для того и проводятся.

Кольцо – как символ обхвата луча, об_руч, как обод и ось, пришло даже не из ведических времён и не из Атлантики…, этот символ имел происхождение в других мирах и манвантарах, он вечен. Распилите дерево, гляньте на срез…, бросьте камень в водоём, посмотрите на гало Луны…, аура яйцеобразна с пронизывающим её иглой-лучом-духом…
Колесо, Сансара, Калачакра, чакра…

Вся жизнь людей наполнена ритуалами вступления/посвящения в круги посвященных (школа, институт, труд.коллектив, брак, пенсион...).

Надо различать: есть знаки судьбы, и есть магические ритуалы - как противодействие надвигающимся событиям.

gog 16.02.2015 19:44

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 509611)
Вся жизнь людей наполнена ритуалами вступления/посвящения в круги посвященных (школа, институт, труд.коллектив, брак, пенсион...).

Я разве спорю с этим. Даже думаю ,в природе человеческих взаимоотношений может и необходимы.
Но причём тут знак судьбы и приметы

Чантор 16.02.2015 19:49

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 509614)
Но причём тут знак судьбы и приметы

знаки судьбы - это оброненные на бракосочетании кольца, к примеру,
а приметы - стереотипы человеческих воззрений - это чёрная кошка через дорогу пробегающая, баба с пустым ведром...
вы привели пример "плевка через плечо", я и прокомментировал, что не стоит путать божье предупреждение и человеческое предубеждение.

gog 16.02.2015 20:04

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Odulf (Сообщение 509615)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 509614)
Но причём тут знак судьбы и приметы

знаки судьбы - это оброненные на бракосочетании кольца, к примеру,
а приметы - стереотипы человеческих воззрений - это чёрная кошка через дорогу пробегающая, баба с пустым ведром...
вы привели пример "плевка через плечо", я и прокомментировал, что не стоит путать божье предупреждение и человеческое предубеждение.

:) Не вижу разницы. Обронённое кольцо это такой же стереотип как чёрная кошка перебежала.

Чантор 16.02.2015 20:09

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 509620)
Не вижу разницы. Обронённое кольцо это такой же стереотип как чёрная кошка перебежала.

разница не во внешнем действии, думаю, а в каком-то глубинном подтверждении увиденного...
впрочем, всё индивидуально - кому чёрная кошка - смех, а кому и смерть.

Дамин 16.02.2015 20:17

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Я думаю, что будет большой ошибкой совершать свои настоящие действия, ориентируясь на какие-то случайные совпадения(приметы).
Ведь я связал все свои факты из жизни и всё случившееся потом только после того как всё это произошло и успело покрыться толстым слоем пыли прошлого. Наверно этого не надо было делать вообще.

Чантор 16.02.2015 20:34

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Дамин (Сообщение 509625)
Я думаю, что будет большой ошибкой совершать свои настоящие действия, ориентируясь на какие-то случайные совпадения(приметы).
Ведь я связал все свои факты из жизни и всё случившееся потом только после того как всё это произошло и успело покрыться толстым слоем пыли прошлого. Наверно этого не надо было делать вообще.

Есть расписанные на всю жизнь Судьбой события. Все важные события жизни Судьба обставит знаками. Все те знаки Судьба не даст вам сразу понять-растоковать их(таков Её закон). Лишь по прошествии лет вы поймёте их, "случайно" вспомнив (таков Её закон).

Могут быть знаки Явные, их цель - предупредить об опасности для жизни, к примеру; они Даются с задачей быть немедленно обнаруженными и понятыми.

Amarilis 27.02.2016 23:37

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 466601)
Суеверия рождаются от страха перед необъяснимым, из-за невозможности контролировать свою жизнь. Часто этот страх порождает некие личные ритуалы, которые могут при стечении обстоятельств превращаться в коллективный ритуал.
Кстати, огромное количество подобных ритуалов у космонавтов.

В качестве примера:
Цитата:

"24 октября на космодроме Байконур - день траура в память о людях, погибших в катастрофах, случившихся в этот день в 1960 и 1963 году. О том, как возникла эта традиция, рассказывает сайт Федерального космического агентства.
Две катастрофы, случившиеся с интервалом в три года в один и тот же день, привели к тому, что 24 октября на Байконуре останавливаются все работы, и никогда не запускаются ракеты.
В 1960 году во время подготовки к запуску ракеты Р-16 произошло несанкционированное включение двигателя, произошел взрыв, начался сильный пожар. В результате погибли 74 человека, среди которых был и первый главком ракетных войск маршал артиллерии Митрофан Неделин. Прошло ровно три года, и 24 октября 1963 года в одной из боевых шахт ракеты Р-9 произошел пожар, который унес жизни восьми человек.

Вполне понятно желание людей, работающих на Байконуре, вспомнить 24 октября своих погибших коллег. А вот тот факт, что на это число никогда не назначают запуск ракет, - очередная иллюстрация наличия множества примет и суеверий, которые разделяют люди, работающие в космической отрасли. Сергей Павлович Королев противился запуску ракет не только 24 октября, но и в любой понедельник, хотя для этого, казалось бы, не было никаких материальных причин. Поэтому несколько лет ракеты по понедельникам не запускали. Затем, как гласит легенда, от этой традиции отошли, и произошло 11 аварий, после чего, начиная с 1965 года, никому и в голову не приходит назначать запуск на этот день недели.
Тот же Королев всегда поручал нажимать кнопку "пуск" капитану Смирницкому, считалось, что у того счастливая рука. А вот одному из своих конструкторов тот же Королев никогда не позволял в день запуска появляться на площадке, потому что, дескать, однажды как раз в его присутствии возникли какие-то неполадки.
Известно, что Королев никогда не брал женщин на борт своего самолета. Пытался он противиться и появлению женщин-космонавтов, но тут уже не смог ничего поделать, и Валентина Терешкова благополучно слетала в космос. Почему-то очень долго считалось, что нельзя отправлять в космос усатых людей. Суеверия, касавшиеся женщин, явно пришли из древних обычаев моряков, считавших, что корабль - это женщина, которая приревнует, соответственно, к космическому кораблю это тоже относится. А вот каким божествам может не понравиться усатый космонавт - непонятно.
Многие знают о том, что космонавты перед стартом обязательно смотрят "Белое солнце пустыни". А кроме этого они еще берут с собой в космос веточку полыни и расписываются на двери гостиничного номера, где проводят последнюю (вернее, как полагается у них говорить, "крайнюю") ночь перед стартом. Других автографов перед полетом не дают, зато расписываются на бутылке водки, которую распивают после возвращения. Ну и, кроме того, по традиции, якобы начатой не то Гагариным, не то Королевым, космонавты писают на колесо автобуса, который привозит их на космодром. Женщинам это сделать немного сложнее, но, говорят, что женщины-космонавты теперь привозят с собой свою мочу в банке и тоже выливают ее на колесо.
У американских астронавтов и сотрудников НАСА тоже полно своих суеверий. Для начала, перед сборкой очередного шаттла руководство обязательно раздает сотрудникам круглые пончики. Может быть, это как-то связано с колесами, с помощью которых составные части корабля доставляют к месту сборки? Перед запуском командир корабля играет со своей командой в покер до тех пор, пока не проиграет. Может быть, это своеобразное желание отвести от себя большую неудачу с помощью неудачи маленькой, в соответствии с древними представлениями о природе безопасности - отсюда же ругательные имена, принятые в средневековье, например. Этакое космическое "ни пуха ни пера". Наконец, все астронавты утром перед вылетом завтракают яичницей и стейком. Как быть вегетарианцам - неизвестно.
Далее, когда ракета благополучно взлетает, то сотрудники НАСА обязательно едят бобы и оладьи из кукурузной муки. А после приземления корабля все ученые и инженеры в космическом центре начинают есть арахис. Какое он имеет отношение к удачному приземлению - тоже никто не знает, но все так делают. Говорят, что традиция возникла еще в 60-е годы, как раз в тот период, когда советские космонавты вырабатывали свои приметы. Американцы шесть раз запускали корабль "Ровер", который должен был выйти на окололунную орбиту, и шесть запусков были неудачными. Седьмой оказался удачным, и как раз в тот момент кто-то из сотрудников НАСА принес на работу баночку арахиса, который теперь едят все во время всех запусков и приземлений.
Существуют и приметы, связанные с музыкой. Если российские космонавты всегда идут к кораблю под песню "Трава у дома" в исполнении группы "Земляне", то американцы просыпаются на космической станции под песню Дина Мартина "Возвращение в Хьюстон".
Все суеверия, связанные с полетами в космос, просто не перечислить. Наверное, это вполне объяснимо. Там, где речь идет о постоянном риске, всегда возникают приметы и традиции. Они могут казаться смешными, но если людям, отправляющимся в космос, так спокойнее, то можно только помочь им чувствовать себя увереннее".

Элайя 28.02.2016 03:25

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Вера - это мощная сила! Если особенно в человеке присутствуют страхи. Случилось что-то неприятное из-за какой-то вещи (голубь залетел, кошка дорогу перебежала и т.п.), человек уверовал, сделал приметой и страх перед ней. Во что веришь, то и случается. По вере даётся ;)

Amarilis 09.07.2016 13:30

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Сглаз, это суеверие или реальный факт?

Swark 09.07.2016 14:36

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 564031)
Сглаз, это суеверие или реальный факт?

Реальный факт на уровне иллюзии, высшее в человеке всегда может эту иллюзию трансформировать, в отсутствие факта.

Лена К. 09.07.2016 15:18

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 564031)
Сглаз, это суеверие или реальный факт?

Amarilis, вы, насколько помнится, обсуждали на форуме темы магнетизма, гипнотизма. И вопроса о возможности такого явления, как сглаз, порча, вроде бы, быть не должно. Но если он все-таки возник, обратимся снова к Е.П.Б.:
Цитата:

Е.П. Блаватская. «Загадочные племена на Голубых горах»
Что такое в самом деле «колдовство»? Начнем с так называемого «глаза» или «порчи». Это просто передача невидимым и неуловимым способом болезней, несчастий, смерти людям и даже животным. Биологи и физиологи, отрицая такую возможность, имеют столько же права отвергать ее, как и другой, параллельный ему факт, в который они, однако же, верят; а именно: в передачу столь же неуловимым и доселе весьма мало объяснимым ими процессом прилипчивых болезней. Допуская гипотезу невидимых зародышей в воздухе, бактерий и тому подобных предположений, почему им не допустить того же в области духовной или, как это называют, «психизма»? Если они допускают существование какой-то психической силы, исходящей из глаз и оконечностей одного человека, которая, будучи им направлена на другого человека, силой ли одной воли или при помощи металлов, завладевает его помышлениями и органами — то есть гипнотизм, — то какое же они имеют право, не рассмотрев и никогда не изучав приемы колдовства, отрицать возможность действия в нем той же силы?
Мы говорим прямо: зло, причиняемое так называемым колдовством (грубым материализмом или, по его настоящей кличке, гипнотизмом), не есть пустая басня. Оно существует и скоро будет доказано, как был доказан месмеризм, так долго отрицаемый и наконец принятый с переменой названия. А когда это свойство в человеке будет признано наукой, то и закон сумеет положить конец его злоупотреблениям. Есть сознательное, как и бессознательное колдовство. Сомнамбул действует двояким образом: под влиянием собственного и под давлением постороннего импульса, то есть магнетизера. Этот последний, если он злой, мстительный, порочный человек, может причинить своим субъектам совершенно безнаказанно и верно громадный вред. Направив зараженную пороками мысль и силу воли на выбранную им жертву, особенно, если она гораздо слабее его, магнетизер может возбуждать в ней какие угодно страсти, привить зародыш любой болезни, наконец, даже умертвить ее со временем. Если доказано, что гипнотизеры овладевают совершенно мышлением субъектов, заставляя их видеть несуществующее, слышать воображаемое и т. д., что они могут заставить человека умственно и физически здорового вообразить, что стул есть лошадь, что он садится на нее, скачет, затем, что она понесла его и он падает с нее, ломая руки и ноги. Если все это может сделать простой гипнотизер, то почему же не сделать этого колдуну?
Как мы не раз показывали во время нашего рассказа, разница между гипнотизером и магнетизером, с одной стороны, и колдуном или природным гипнотизером, с другой, только в количестве и качестве, высылаемой ими силы или тока. Если один может действовать так сильно на органы мышления, что способен произвести временное умопомешательство, а другой, направив ток на зараженный орган, вылечить его, произведя благодетельную в нем реакцию, то почему же, спрашивается, так немыслимо верить, что колдун также способен, направив «змеиный взгляд» (тот же магнетический ток) на какой-нибудь из жизненных органов выбранной им заранее жертвы и, безостановочно портя его, убить человека так же, как и зверя?
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 564038)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 564031)
Сглаз, это суеверие или реальный факт?

Реальный факт на уровне иллюзии, высшее в человеке всегда может эту иллюзию трансформировать, в отсутствие факта.

А вот это метод борьбы со сглазом. Высшее (сердечное) может противостоять низшему. Сквозь огненную стену темные образования проникнуть не смогут.

Amarilis 09.07.2016 18:11

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 564045)
Направив зараженную пороками мысль и силу воли на выбранную им жертву, особенно, если она гораздо слабее его, магнетизер может возбуждать в ней какие угодно страсти, привить зародыш любой болезни,

О какой слабости здесь идет речь?

Swark 09.07.2016 19:22

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 564065)
О какой слабости здесь идет речь?

"Две Жизни" том 2, перечитайте.

Лена К. 09.07.2016 20:16

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 564065)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 564045)
Направив зараженную пороками мысль и силу воли на выбранную им жертву, особенно, если она гораздо слабее его, магнетизер может возбуждать в ней какие угодно страсти, привить зародыш любой болезни,

О какой слабости здесь идет речь?

Вот здесь был описан интересный случай:
http://forum.roerich.info/showpost.p...71&postcount=3
Приведу небольшую выдержку из этой статьи, непосредственно касающуюся вопроса:
Цитата:

Е.П. Блаватская. «Случай одержания»
Итак, нам сообщают, что пациент «одержим» с тех пор, как начал посещать «кружки», где имели место материализации, что он стал рабом неких злых сил, которые заставляют его говорить и совершать болезненные и даже омерзительные вещи, несмотря на его сопротивление. Почему же так происходит? Как можно заставить человека действовать против собственной воли? Что такое одержание? Ответ на эти три лаконичных вопроса столь трудно дать непосвященным. Законы одержания может понять лишь тот, кто познал глубину индийской философии. Единственный ключ к разгадке этой тайны, которым владеет Запад, содержится в той чрезвычайно благотворной науке, которая зовется магнетизмом, или месмеризмом. Она учит, что внутри и вокруг человека есть жизненный флюид, что люди обладают различной полярностью и что один человек может устремить этот флюид, или силу, по желанию к другому человеку, иной полярности…

Что касается данного конкретного случая, то перед нами человек, чрезвычайно чувствительный к магнетическим воздействиям, не посвященный в природу «материализации» и, стало быть, неспособный защитить себя от дурных влияний, вошедший в контакт с разношерстными кружками, где восприимчивый медиум, чей организм насыщен эманациями мыслей и желаний и живых, и мертвых, давно уже невольно стал очагом порочного магнетизма…

Что же удивительного в том, что человек с отрицательной полярностью, восприимчивый, неожиданно вовлеченный в поток мерзких эманаций некоего развратника, возможно, еще живущего, а возможно, и почившего, впитывает в себя коварный яд так же быстро, как негашеная известь влагу, покуда не пропитается им? Так восприимчивое тело поглотит вирус оспы, холеры или сыпного тифа, и стоит напомнить об этом, дабы провести аналогию, обоснованность которой подтверждает оккультная наука.
Возле поверхности Земли над нами нависает, употребляя подходящее сравнение, парообразный нравственный туман, состоящий из нерассеянных испарений человеческих пороков и страстей. Этот туман пронизывает сенситива до мозга костей; его душа пропитывается им, как губка — водою или как свежее молоко — миазмами. Он притупляет его нравственное чувство, пробуждает в нем самые низменные инстинкты, подавляет его добрые намерения. Как пары винного погреба кружат голову, как удушливый газ в руднике стесняет дыхание, так и это гнетущее облако аморальных влияний уносит сенситива за границы самоконтроля, и он становится «одержимым», как наш английский пациент.
Какое же лекарство можно предложить? Не подсказывает ли его сам диагноз? Сенситив должен уничтожить свою сенситивность, отрицательную полярность заменить на положительную, он должен стать активным взамен пассивности. Ему может помочь магнетизер, понимающий природу одержания, который сам нравственно чист и здоров физически; это должен быть очень сильный магнетизер, человек, способный подчинять своей воле. Но сражаться за свою свободу пациенту придется все-таки самому. Необходимо пробудить его волю. Ему следует изгнать яд из своего организма. Дюйм за дюймом должен он отвоевывать утраченные позиции. Он должен ясно осознавать, что это вопрос жизни и смерти, избавления и гибели, и стремиться к победе, подобно тому, кто совершает последнее героическое усилие, чтобы спасти свою жизнь. Диета его должна быть простою: он не должен есть животную пищу, притрагиваться к спиртному и находиться в компании, где сохраняется хоть малейшая возможность вызвать у него нечистые мысли. Он должен как можно меньше оставаться в одиночестве и очень тщательно подбирать товарищей. Ему следует больше двигаться и много бывать на открытом воздухе, использовать древесное топливо вместо угля. Каждый признак того, что дурное влияние все еще присутствует в нем, нужно принимать как вызов, дабы контролировать свои мысли, устремляя их к чистым, возвышенным, духовным вещам, чего бы это ни стоило, с решимостью перенести все, но не уступить. Если удастся поднять его дух и врач его сможет заручиться поддержкой доброжелательного, сильного, здорового и нравственно чистого магнетизера, то этого человека можно будет спасти. Такой же точно случай, за исключением того, что пациентом была женщина, привлек наше внимание в Америке; мы дали тот же совет, ему последовали — и «дьявол» одержания был изгнан и больше никогда не приближался.

gog 29.10.2022 04:28

Ответ: Что такое приметы и как вы к ним относитесь?
 
Цитата:

Как часто верим мы в народные приметы?
Найдём причину, почему нам не везёт,
То вдруг не так сошлись для нас планеты,
То перешёл дорогу чёрный кот...

Ну, до планет не каждый доберётся,
Не каждого ещё возьмут в полёт,
А вот коту по полной достаётся,
За всё всегда у нас в ответе кот.

То на пути усядется зачем-то,
А то дорогу перейдёт опять,
То пробегает вечно между кем-то,
То в тёмной комнате приходится искать...

Вам скучно жить наверно, не иначе,
Из ничего создали суету,
Ну перешёл дорогу, нужно ему значит,
Не усложняйте жизнь себе, да и коту.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.