Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Первые шаги (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=51)
-   -   Первые вопросы. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=10642)

olamot 27.12.2009 17:55

Первые вопросы.
 
Я недавно стал интересоваться Теософией, Агни Йогой.
Читал в основном Рериха, немного Блавацкую...
Семь Великих тайн космоса... Агни Йога....
Когда читал агни йогу, обратил внимание на свою манеру изьясняться неясными фразами.
-"Как будто", "наверно", "как бы"...
И вот я решил поправить это положение. Я должен чотко понимать,что я думаю и доходчиво обьясняться с другими.

Это привело меня во "взвинченное" состояние. Чтобы выражаться людям просто и ясно вдруг понадобился такой- же простой и прямой голос и интонации.
Кроме того такое-же ясное понимание, Что ты говоришь.
И естесственно апсолютная готовность обьяснить еще раз или выслушать "отпор".

В это время у меня, образно говоря все вскипело внутри, как в чайнике... была какая- то нервная дрожь весь вечер... Но вместе с тем ясность и уверенность...

До этого момента я не нуждался в какой либо Йогической практике и упражнениях. Но сейчас я попросил бы более опытных людей.
- Обьяснить произосшедшее и дать совет. Следует ли мне что-то предпринимать.
Думаю каждый человек идет со своей стороны. A я сoвершенно не знаком с практикой и не могу определить в чем мoя потребность. И есть ли она.

Спасибо.

Владимир Чернявский 27.12.2009 18:04

Ответ: Первые вопросы.
 
Прошу прощения, а зачем Вам на данном этапе (недавнего знакомства с Агни Йогой) нужно непременно кому-то что-то объяснять? Тем более, если подобное общение приводит Вас к такому неустойчивому эмоциональному состоянию?

olamot 27.12.2009 18:14

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 298251)
Прошу прощения, а зачем Вам на данном этапе (недавнего знакомства с Агни Йогой) нужно непременно кому-то что-то объяснять? Тем более, если подобное общение приводит Вас к такому неустойчивому эмоциональному состоянию?

Я не агни Йогу собираюсь проповедовать, конечно.
Всего лиш- выражать свои мысли.
Кроме того было описано такое упражнение- определить несколько вещей, которые вы считаете вам мешают. И попытаться устранить их.
Я попытался.
Результат считаю более чем удачным.
Нервная дрожь- романтически предположу, что это и есь проявление огня мысли.
Поэтому и спросил- может как-нибудь можно управляться с этим?
Помойму логично.

Владимир Чернявский 27.12.2009 18:26

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298253)
...Кроме того было описано такое упражнение- определить несколько вещей, которые вы считаете вам мешают. И попытаться устранить их.

Как правило, главная помеха - это наша самость. Ее решение приводит к решению всех остальных помех.

Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298253)
...Нервная дрожь- романтически предположу, что это и есь проявление огня мысли...

Вы рассматриваете другие варианты (хотя бы теоретически)?

Mirvam 27.12.2009 18:29

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298250)
Я недавно стал интересоваться Теософией, Агни Йогой.
Читал в основном Рериха, немного Блавацкую...
Семь Великих тайн космоса... Агни Йога....
Когда читал агни йогу, обратил внимание на свою манеру изьясняться неясными фразами.
-"Как будто", "наверно", "как бы"...
И вот я решил поправить это положение. Я должен чотко понимать,что я думаю и доходчиво обьясняться с другими.

Это привело меня во "взвинченное" состояние. Чтобы выражаться людям просто и ясно вдруг понадобился такой- же простой и прямой голос и интонации.
Кроме того такое-же ясное понимание, Что ты говоришь.
И естесственно апсолютная готовность обьяснить еще раз или выслушать "отпор".

В это время у меня, образно говоря все вскипело внутри, как в чайнике... была какая- то нервная дрожь весь вечер... Но вместе с тем ясность и уверенность...

До этого момента я не нуждался в какой либо Йогической практике и упражнениях. Но сейчас я попросил бы более опытных людей.
- Обьяснить произосшедшее и дать совет. Следует ли мне что-то предпринимать.
Думаю каждый человек идет со своей стороны. A я сoвершенно не знаком с практикой и не могу определить в чем мoя потребность. И есть ли она.

Спасибо.

Конечно есть практика. И есть указания на нее в АЙ. Например сосредоточение на Облике ВВ. Но здесь Вам ничего не подскажут, потому что какие то " авторитетные " люди сказали что Тайную Доктрину читать пока бесполезно, все равно не поймем и сосредотачивться как бы и не надо, потому что вроде имеется ввиду нести Облик в сердце. Большинсво считает самым важным достижением в своем внутреннем развитии будет ли у него лично право поднять Знамя Мира или нет.Как будто это право решит вопросы его внутреннего развития....

Владимир Чернявский 27.12.2009 18:44

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298256)
...Конечно есть практика. И есть указания на нее в АЙ. Например сосредоточение на Облике ВВ. Но здесь Вам ничего не подскажут, потому что какие то " авторитетные " люди сказали что Тайную Доктрину читать пока бесполезно, все равно не поймем и сосредотачивться как бы и не надо, потому что вроде имеется ввиду нести Облик в сердце. Большинсво считает самым важным достижением в своем внутреннем развитии будет ли у него лично право поднять Знамя Мира или нет.Как будто это право решит вопросы его внутреннего развития....

Не понятно, зачем же вместо помощи лить грязь на других ?

glory 27.12.2009 20:07

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298250)
Когда читал агни йогу, обратил внимание на свою манеру изьясняться неясными фразами. -"Как будто", "наверно", "как бы"... И вот я решил поправить это положение. Я должен чотко понимать,что я думаю и доходчиво обьясняться с другими. Это привело меня во "взвинченное" состояние. Чтобы выражаться людям просто и ясно вдруг понадобился такой- же простой и прямой голос и интонации. Кроме того такое-же ясное понимание, Что ты говоришь. И естесственно апсолютная готовность обьяснить еще раз или выслушать "отпор". В это время у меня, образно говоря все вскипело внутри, как в чайнике... была какая- то нервная дрожь весь вечер... Но вместе с тем ясность и уверенность... До этого момента я не нуждался в какой либо Йогической практике и упражнениях.

Неуверенность в объяснениях с другими по вопросам Учения, вероятно, идет от еще не глубокого погружения и принятия основ Живой Этики. Очевидно, что чаще всего приходиться противостоять противникам А.Й. Думаю, нужно время, чтобы напитаться Учением, тогда ваши аргументы будут приобретать больший вес и неуверенность постепенно уйдет. Описан эффект ученичества, когда только вставшие на Путь А.Й. пытаются активно всех поучать прочитанным…
Взвинченное состояние может быть вероятным показателем появления негативного отношения к Учению из-за непонимания… Может быть Учение пока не ваше. Еще не карма… :)
Нервная дрожь, может быть показателем того, что на вас начали поступать новые энергии… Не раз прочтете в Учении, что прочие Йогические практики и упражнения (тела, например хатха йога) в А.Й. не только не приветствуются, но и вредны.
Могу посоветовать попытаться прочитать Грани Агни Йоги, они ближе к нам по времени.

Владимир Чернявский 27.12.2009 20:13

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от gloria_m (Сообщение 298269)
...Могу посоветовать попытаться прочитать Грани Агни Йоги, они ближе к нам по времени.

Все же надо начинать с Основ, а не с частных комментариев этих Основ.

Лелуш Ламперуж 27.12.2009 20:15

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298250)
Это привело меня во "взвинченное" состояние.

Вы попробовали работать над собой - своим сознанием и его качествами, для этого вы стали отстранённо наблюдать себя. Этот небольшой разрыв - между вами наблюдающим и вашей психикой, которую вы наблюдали, отразился на ваших нервах, но всё быстро придет в норму.

Это как после непривычных упражнений, болят и "взвинчиваются" мышцы из-за роста новых капилляров.

Хорошим девизом всегда послужит сутра из Агни Йоги - главное качество воздуха и ясность (спокойствие) духа.

olamot 27.12.2009 20:45

Ответ: Первые вопросы.
 
Что ж вы такие злющие, то :p И читать не умеете али не хотите...
Начну сначала.

Я читал Агни Йогу Рериха.
Приведу пример притчу оттуда. Вернее напомню. Потому, что если кто-то не читал, так и не поймет.
Там над учеником вешался кусок метеорита и ему задавался вопрос- что чувствуешь?.....

Как я уже говорил- я НЕ СПОРИЛ ни с кем и разговаривал об АЙ.
Я применял рекомендацию книги в обыденной жизни.
В обычной ситуации.
Я лишь попытался чотко формулировать собственные мысли.
Пытался не прогибаться и быть подавленым чужими.
Если меня спрашивали (по работе) готов ли такой-то документ, я не искал оправдания и не чувствовал себя неловко... я просто говорил -НЕТ.
Если были вопросы, обьяснял...
Но вопросав и претензий наоборот стало меньше.

Вместе с тем я чувствовал, что меня потряхивает.
На следующий день это потряхивание прошло.
Но общаться я пытаюсь так же. И мне это нравится. Я ничего никому не навязываю.
Помятуя о тех ощущениях, я предположил, что это реакция не на самый мощный прием. Поэтому могут быть и другие реакции. Тренировка нужна в любом деле.
Именно об этих упражнениях я и спросил.

Не нужно ругацца.


Цитата:

Вы попробовали работать над собой - своим сознанием и его качествами, для этого вы стали отстранённо наблюдать себя. Этот небольшой разрыв - между вами наблюдающим и вашей психикой, которую вы наблюдали, отразился на ваших нервах, но всё быстро придет в норму.
:))) прочитал это пару раз...
да я пытался себя контролировать... И осознал насколько я прогибаюсь под чужие "наезды"
Видимо попытка сопротивления и вызвала прилив своеобразной такой энергии

Предположу, что это не обязательно должно быть Агни Йогой. Может в психотерапии например это называется по другому.
Но я делал то что написано в книге по Агни Йогу и Агни Йога знает приемы психотерапии...

Тоже не противоречит.

студент 27.12.2009 21:11

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298250)
- Обьяснить произосшедшее и дать совет. Следует ли мне что-то предпринимать.

Это нормально. Никаких специальных йогических упражнений не надо.
Выполняйте простейшие упражнения.
1. Заведите дневник и время от времени (скажем, раз в день) записывайте поток своих мыслей. Затем перечитывайте и отмечайте для себя, где мысль была недостаточно ясной, где появлялись лишние вставки.
2.Читая книгу (любую), время от времени останавливайтесь и пробуйте для себя пересказать прочитанное. Длину эпизода выбирайте сами, но так, чтобы не было сложно. Постепенно размер прочитанного фрагмента увеличивайте.
3. Общайтесь на форуме (этом или другом - не важно). Важно то, что Вы будете формулировать свои мысли письменно. Это сложнее чем устно.
4. В общении не торопитесь доходчиво объяснять сразу длинные и сложные фразы. Начинайте с простых и коротких. Затем постепенно усложняйте.
Этих простейших упражнений для начала хватит.
Дрожи не бойтесь, со временем пройдет. Просто внимательно наблюдайте, в какие моменты она появляется. Это может быть важным для того, чтобы понять проблемные места.

olamot 27.12.2009 21:34

Ответ: Первые вопросы.
 
Об этом где-то написано?
Что читать дальше в какой последовательности?
Я начинаю тормозить, когда вижу очередную библиотеку сочинений всех и вся.

николаййй 27.12.2009 22:01

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298284)
Об этом где-то написано?
Что читать дальше в какой последовательности?
Я начинаю тормозить, когда вижу очередную библиотеку сочинений всех и вся.

В понимании Агни Йоги, Вам сильно поможет чтение писем Елены Ивановны Рерих.
Объём конечно большой, но если ищете ответ на конкретный вопрос, найдите нужные места при помощи поисковой системы по ключевым словам.

Это как вариант.

Скачать удобный поисковик можете здесь http://forum.roerich.info/showpost.p...&postcount=332

студент 27.12.2009 22:08

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298284)
Об этом где-то написано?

Я не помню, где. Считайте, что поделился своим опытом.

Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298284)
Что читать дальше в какой последовательности?
Я начинаю тормозить, когда вижу очередную библиотеку сочинений всех и вся.

Здесь невозможно дать однозначного ответа. Но если начали с Рерихов и Блаватской, то продолжайте в том же духе.


Е.П. Блаватская:
Разоблаченная Изида.
Ключ к теософии.
Да у нее много чего есть. Все написано достаточно доступно. С Тайной Доктриной можно не спешить. Но если интересно, ничто не мешает прочесть и ее. Понять не надейтесь. Но дух книги, возможно, впитать получится.

Продолжайте читать Агни Йогу.
Вообще, Рерихов можно читать все, что угодно, главное, что бы по душе было.

Впрочем... могу посоветовать Письма Махатм. Будет понятно, как все начиналось. Достаточно поучительно и интересно. Переписка Учителя Кут Хуми некоторыми теософами в период становления теософии и основания теософского общества.

olamot 27.12.2009 22:34

Ответ: Первые вопросы.
 
Да, доктрина покамест не прокатит... пробовал. Постоит на полке покачта.
За советы спасибо :)
---------------
Поисковик глянем.
---------------

А что говорить современная наука? Рерих использует термин Мысль, Мыслеоснова и тд.
Чисто по смыслу, мысль кем-то думается...
понятие "информация" не более уместно для восприятия?
Типа в основе всего, что бы то ни было лежит информация о нем самом...
Тогда и мироздание бесконечно...
Ведь если даже все разрушилось, должен же быть хотябы один бит информации, что это хаос...
И опять по новой...

Или это неэтично.

Владимир Чернявский 27.12.2009 22:36

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298277)
...Но я делал то что написано в книге по Агни Йогу и Агни Йога знает приемы психотерапии...

Какие конкретно рекомендации Агни Йоги Вы выполняли?

Я правильно понимаю ситуацию? Вы начали общаться с людьми в несвойственной Вам ранее манере и ощутили физическую дрожь при этом. Вы хотите знать - не является ли эта дрожь (или другие физические ощущения) проявлением, особого огненного качества Вашего нового образа мышления?

Владимир Чернявский 27.12.2009 22:40

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298289)
Да, доктрина покамест не прокатит... пробовал. Постоит на полке покачта.
За советы спасибо :)

Письма Махатм и письма Е.И.Рерих, скорее будут Вам более доступны.

Рекомендую темы:

Amarilis 27.12.2009 23:00

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298277)
Как я уже говорил- я НЕ СПОРИЛ ни с кем и разговаривал об АЙ.
Я применял рекомендацию книги в обыденной жизни.
В обычной ситуации.
Я лишь попытался чотко формулировать собственные мысли...

Очень полезно найти единомышленников в реале. И по возможности сдружиться с ними. Друзья-единомышленники - большая ценность в нашей жизни. У кого они есть, тот счастливый человек.

olamot 27.12.2009 23:05

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 298291)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298277)
...Но я делал то что написано в книге по Агни Йогу и Агни Йога знает приемы психотерапии...

Какие конкретно рекомендации Агни Йоги Вы выполняли?

Я правильно понимаю ситуацию? Вы начали общаться с людьми в несвойственной Вам ранее манере и ощутили физическую дрожь при этом. Вы хотите знать - не является ли эта дрожь (или другие физические ощущения) проявлением, особого огненного качества Вашего нового образа мышления?

К моменту начала самого общения все прошло.
Это было после непосредственного осознания и попытки анализа так скажем.
Я понял, что нахожусь под давлением извне.
Все встало на свои места... и вот немного поколбасило.
Сейчас уже ничего не проявляется. Но за поведением я начал присматривать.

--------
Рекомендации... В общих чертах речь шла о том, что требуется ясность в мыслях.
Мысль лежит в основе, как действия, так и его результата. Она не должна быть полумерой, полупопыткой. Это своими словами... и не все
Я согласен с этим.

Владимир Чернявский 27.12.2009 23:12

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298297)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 298291)
Я правильно понимаю ситуацию? Вы начали общаться с людьми в несвойственной Вам ранее манере и ощутили физическую дрожь при этом. Вы хотите знать - не является ли эта дрожь (или другие физические ощущения) проявлением, особого огненного качества Вашего нового образа мышления?

К моменту начала самого общения все прошло.
Это было после непосредственного осознания и попытки анализа так скажем.

Такое состояние вполне нормально для человека, принимающего, какое-либо важное для себя решение.
Мой совет - уделяйте не слишком много внимания ощущениям. Ведь, главное не ощущения, а качество побуждений, мыслей, поступков.

николаййй 27.12.2009 23:22

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298289)
Рерих использует термин Мысль, Мыслеоснова и тд.
Чисто по смыслу, мысль кем-то думается...

О мысли с точки зрения Агни Йоги, можете прочесть: Клизовский "Основы миропонимания Новой Эпохи". Глава 3. О мысли.

Скачать сможете здесь: http://agni-yoga.net/BASE/rerich/POSLED/index.html

olamot 27.12.2009 23:29

Ответ: Первые вопросы.
 
Про терос мало пнятного в сети.

николаййй 27.12.2009 23:49

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298301)
Про терос мало пнятного в сети.

"Терос есть синоним духа, движения или света."
Письмо Е. И. Рерих от 23. 10. 37г.

Лелуш Ламперуж 28.12.2009 00:54

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298277)
да я пытался себя контролировать... И осознал насколько я прогибаюсь под чужие "наезды"
Видимо попытка сопротивления и вызвала прилив своеобразной такой энергии

Предположу, что это не обязательно должно быть Агни Йогой. Может в психотерапии например это называется по другому.

Да, психическая энергия циркулировала привычным ей образом, выражаясь в том числе и в образе речи и образе мышления. А мы сознательно волей начинаем её направлять в выбранное нами русло, при этом меняя устоявшиеся образы её проявления.
Психика начинает временно сопротивляться, пытаясь сохранить равновесие и вернуть всё в привычную норму.

Пандора 28.12.2009 02:35

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298277)
Помятуя о тех ощущениях, я предположил, что это реакция не на самый мощный прием. Поэтому могут быть и другие реакции. Тренировка нужна в любом деле. Именно об этих упражнениях я и спросил.

Вы подняли правильные вопросы. Но для достижения эмоционального равновесия Вам придется самые простейшие выполнять несколько лет. Те состояния, которые Вы описали, могут проявляться года три, а могут и больше. Овладение собой дается не легко. Кто хоть чего-то смог достичь потратили на это много труда. Это как ежеутренняя гимнастика, как чистить зубы два раза в день, как содержать жилье и одежду в чистоте. Без привычки кажется занудством несусветным, когда войдет в привычку, станет таким же незаметным как улыбка Солнцу утром.
Самым мощным приемом считается равновесие в духе. Это когда нет эмоциональных вспышек даже внутри , не смотря на то, что происходит вокруг человека. Это когда человек качественно умеет управлять своими чувствами. Тренируется на простейших примерах : вдребезги разбивается стакан с водой на ковер, реакция какой будет? Вот на таких мелочах и тренируются всю жизнь.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298277)
да я пытался себя контролировать... И осознал насколько я прогибаюсь под чужие "наезды"

Я семь лет пытаюсь скинуть чужие "наезды", но они почему-то не прекращаются. Это уже стало нормой жизни: они сыплют всплесками раздражения, я учусь не раздражаться. И у Вас результаты будут, но не сразу, не так быстро, как хочется. Мы все хотим щелкнуть пальцами и получить результат, а потом из книг узнаем, что некоторые качества характера мы нарабатываем несколько жизней. Удачи Вам и Радости искрящейся, как снег на Солнце. :-)

Michael 28.12.2009 09:09

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298250)
... В это время у меня, образно говоря все вскипело внутри, как в чайнике... была какая- то нервная дрожь весь вечер... Но вместе с тем ясность и уверенность...

Мне кажется, вы поступили правильно, когда решили мыслить и действовать более четко, работать над тем чтобы внутреннее и внешнее сответствовали друг другу, это называется качеством согласованности. Но наш организм перестраивается постепенно, психика влияет на пульс, мышцы и т.д., овладение собой в физическом и психическом аспекте идет постепенно, волнение может вызывать дрожь и т.д. Волнуются многие люди, собирание энергии для противостояния чужим воздействиям тоже не проходит бессимптомно.

Иногда дрожь до трепета может вызываеться слишком большой потерей психической энергии. Все же стоит проявлять соизмеримость и не спорить без необходимости, иногда лучше помолчать или сказать минимум слов и тем сохранить энергию. Иногда нецелесообразно кидаться в лоб, на стену, если ее можно обойти.

Насчет Граней - там много очень полезных практических рекомендаций. Конечно требуется некоторая осторожность, нужно соизмерять себя и Б.Н. Абрамова, многие вещи давались ему (он был на ступени "лампада пустыни"). Если их читать, то лучше начинать с Записей не ранее 1960 г., более ранние Грани писались в преддверии переезда в Россию, поэтому бОльшая часть относится к самому Б.Н., они мало подходят для новичков и даже для более опытных с осторожностью, ИМХО. Собственно поэтому, они публиковались в порядке с 1960 г. в 90-е гг. ХХ в.

olamot 28.12.2009 09:31

Ответ: Первые вопросы.
 
Всем спасибо за советы. Я должен кое что почитать.
------------
Сориентируйте меня. Где находится учение агни йоги в общем множестве учений...
Откуда Агни Йога? (без описания ее содержания)

Я имею в виду конкретную передачу знания, как передачу предмета из рук в руки.
А не ее метафизический смысл.

Д.И.В. 28.12.2009 11:40

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298250)
До этого момента я не нуждался в какой либо Йогической практике и упражнениях. Но сейчас я попросил бы более опытных людей.
- Обьяснить произосшедшее и дать совет. Следует ли мне что-то предпринимать.
Думаю каждый человек идет со своей стороны. A я сoвершенно не знаком с практикой и не могу определить в чем мoя потребность. И есть ли она.

Спасибо.

Займитесь лучше практикой одной из ортодоксальных религий, ходите в церковь, иповедуйтесь, причащайтесь, отмечайте праздники, поститесь. Если не хватит, тогда ищите дополнения где-то еще. Надо сказать, что такие учения как то, что несли Рерихи и Блаватская - они НЕ НОРМАЛЬНЫ и СВЕРХОБЫЧНЫ. Об этом не раз писалось у тех же Рерихов. Так что, начните лучше с обычного и нормального.

Д.И.В. 28.12.2009 11:43

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 298322)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298250)
... В это время у меня, образно говоря все вскипело внутри, как в чайнике... была какая- то нервная дрожь весь вечер... Но вместе с тем ясность и уверенность...

Мне кажется, вы поступили правильно, когда решили мыслить и действовать более четко, работать над тем чтобы внутреннее и внешнее сответствовали друг другу, это называется качеством согласованности. Но наш организм перестраивается постепенно, психика влияет на пульс, мышцы и т.д., овладение собой в физическом и психическом аспекте идет постепенно, волнение может вызывать дрожь и т.д.

А нужно ли это? Волнение, дрожь и т.д.? Можно так перестроиться, что вообще выйти из общества людей.

Если человеку, который задает вопрос, наооборот хочется избавиться от этих ненормальных вещей и он приходит сюда или куда-то еще чтобы найти людей, которые помогут, посоветуют - то лучше идти в церковь. Можно сказать, что агни йога разобщает людей, делает их более циничными и жёсткими по отношению друг к другу. Хотя и ведутся постоянные разговоры об единении пр.

Цель любой истинной религии - найти бытие внутри себя. Но не обманывайтесь в том что это легко и что это можно достичь в обычных условиях среди повседневных праздников и обыденных дел.

Michael 28.12.2009 12:17

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 298332)
А нужно ли это? Волнение, дрожь и т.д.? Можно так перестроиться, что вообще выйти из общества людей.

Что значит нужно? Оно само происходит, волнуются практически все, недаром учат выступать перед людьми и т.д.. Насчет выхода из общества людей - это путь в секту. Монашество сейчас нецелесообразно.
Вы решили уйти из теософии в церковь, судя по комментариям? :-#

Michael 28.12.2009 12:21

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298324)
Всем спасибо за советы. Я должен кое что почитать.
Сориентируйте меня. Где находится учение агни йоги в общем множестве учений...
Откуда Агни Йога? (без описания ее содержания)
Я имею в виду конкретную передачу знания, как передачу предмета из рук в руки.
А не ее метафизический смысл.

Агни Йога получена из того же Источника, что все предыдущие Учения, которые со временем претерпели искажения. А.Й. записана Рерихами, она реализована ими в их жизни; полностью - Еленой Ивановной. Обычной явной традиции почти нет, хотя у Рерихов были ученики, у учеников свои ученики, но сейчас всё в основном отдано на самостоятельное постижение, т.к. учителей, контролирующих каждый шаг на всех не хватит, хотя заявки возникают. ;):p

olamot 28.12.2009 12:27

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 298332)
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 298322)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298250)
... В это время у меня, образно говоря все вскипело внутри, как в чайнике... была какая- то нервная дрожь весь вечер... Но вместе с тем ясность и уверенность...

Мне кажется, вы поступили правильно, когда решили мыслить и действовать более четко, работать над тем чтобы внутреннее и внешнее сответствовали друг другу, это называется качеством согласованности. Но наш организм перестраивается постепенно, психика влияет на пульс, мышцы и т.д., овладение собой в физическом и психическом аспекте идет постепенно, волнение может вызывать дрожь и т.д.

А нужно ли это? Волнение, дрожь и т.д.? Можно так перестроиться, что вообще выйти из общества людей.

Я понимаю христианство, как первую ступень к просветлению.
Его подарил нам ("полуживотным- язычникам" по их же суждению) иудаизм.
Мы паства, ведомая мессионерской общиной иудеев.
Я ни в коей мере не об антисемитизме!!!
Как я представляю себе- миссия евреев завершилась.
За это им наше спасибо, но восхождение продолжается...

Кайвасату 28.12.2009 12:36

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298342)
Я понимаю христианство, как первую ступень к просветлению.

Но до Христа был Будда, а до него Аватары Индии...

Кайвасату 28.12.2009 12:37

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298301)
Про терос мало пнятного в сети.

http://teros.org.ru/

Пандора 28.12.2009 12:39

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 298322)
Насчет Граней - там много очень полезных практических рекомендаций. Конечно требуется некоторая осторожность, нужно соизмерять себя и Б.Н. Абрамова, многие вещи давались ему (он был на ступени "лампада пустыни").

Что мне понравилось в Гранях, так это перечень духовных Основ, и "клинок духа" .
Утвердить непоколебимость духовных основ до рисунка на мозгу , на практике окакзывается не так то просто. Вроде бы уже наизусть знаешь, а еще не вибрируешь этой Вечностью, полетом духа над временем и пространством.
И, обратите внимание, что даже человеку с уровнем "лампада пустыни" и то через день сверху напоминали о равновесии духа и Радости. Что даже такому высокому духу, который держит планетную сеть Света и то было трудно удерживать радость.

olamot 28.12.2009 12:46

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Но до Христа был Будда, а до него Аватары Индии...
Я говорю про народы у которых не было монотеизма.
До Владимира на Руси каждая деревня поклонялась своему столбу.
Владимир заставил молиться одному богу, собрал всех в кучу.
Но при этом поставил всех на колени.
Люди задумались о духовности, но раболепно. 1000 лет мы говорим о собственном рабстве с высокодуховных позиций.

Духовность разбужена... уже настолько, что речь пошла о загадочной русской душе.
Идеальные слезы, страдания в деревенской глуши... сокрушающий любого врага патриотизм национального масштаба...
Но мы не рабы...

Редна Ли 28.12.2009 12:54

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298324)
Я имею в виду конкретную передачу знания, как передачу предмета из рук в руки.

В Агни-Йоге этот предмет не определен однозначно и не афишировался. Есть только очень общая ссылка. Поэтому тут Вам определенно и конкретно никто ответить не сможет.

Кайвасату 28.12.2009 13:23

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298350)
Цитата:

Но до Христа был Будда, а до него Аватары Индии...
Я говорю про народы у которых не было монотеизма.

И? У индийцев не было монотеизма, у китайцев, нипальцев, тибетцев - тоже.

Цитата:

До Владимира на Руси каждая деревня поклонялась своему столбу.
Это то, как это принято представлять или, вернее, то, как это представила и прочно закрепила в сознании верующих христианская церковь. На самом же деле у "язычников" существовала вполне стройная иерархия объектов для поклонения, ничем не хуже последующей христианской (а местами и лучше. К слову культ Солнца, на мой взгляд, гораздо прогрессивнее культа повешенного Иисуса). И вовсе не значит, что было много богов, в христианстве тоже ведь поклоняются десяткам святых, но богами их не называют...да и дело ведь не в том, как называть, а если по сути, то иерархия, как я уже упомянул, сохранялась.

Цитата:

Владимир заставил молиться одному богу, собрал всех в кучу.
Вот именно - заставил, т.е. насильно. А насильно, как известно, мил не будешь. Потому-то еще долгие столетия церковь выводила язычество подменяя их праздники на свои...

Цитата:

Люди задумались о духовности, но раболепно.
Задумались о духовности? C чего Вы взяли? Люди задумались о сохранении жизни и здоровья...

Цитата:

Но мы не рабы...
В классификации православия - именно рабы. Причем большинство из современных христиан - рабы никчемные. Друзьями же Бога названы только развоплощенные сущности, обитающие около него. Это по классификации Иоанна Лествичника.

Кайвасату 28.12.2009 13:31

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298324)
Всем спасибо за советы. Я должен кое что почитать.
------------
Сориентируйте меня. Где находится учение агни йоги в общем множестве учений...
Откуда Агни Йога? (без описания ее содержания)

Я имею в виду конкретную передачу знания, как передачу предмета из рук в руки.
А не ее метафизический смысл.

Ну, раз уж прозвучало, что никто ответить не сможет, то придется, видимо, ответить :D

Агни-йога является такой же ветвью от Единого Древа, как и все истинные религии и учения. Просто настало её время и место (это об её месте среди других учений).
Текст Учения был принят и записан Еленой Ивановной Рерих посредством экстрасенсорного слухового и мыслительного канала от Владыки Шамбалы. Сама Е.И.Рерих стала также первой, осуществившей на практике Йогу Огня в полном объеме.

Пандора 28.12.2009 13:31

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 298352)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298324)
Я имею в виду конкретную передачу знания, как передачу предмета из рук в руки.

В Агни-Йоге этот предмет не определен однозначно и не афишировался. Есть только очень общая ссылка. Поэтому тут Вам определенно и конкретно никто ответить не сможет.

'olamot, почему-то хочется назвать вас :"Товарищ майор" :-)
В Агни Йоге передача знаний идет от сердца к сердцу по принципу созвучия.
Если Вы не созвучны именно Агни Йоге, то и конкретной передачи знаний не будет.
Если созвучны, то вопрос излишен, потому что уже получаете, причем напрямую, без слов и нашего текста.

olamot 28.12.2009 13:41

Ответ: Первые вопросы.
 
Докуда дотянулось христианство- до туда и дотянулось.
Я не говорю, о превосходстве одной религии над другой.
Полагаю, что христианство, как религия сплочения нации и главное- управления ею было не из худших.

Кайвасату 28.12.2009 13:44

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298363)
Полагаю, что христианство, как религия сплочения нации и главное- управления ею было не из худших.

Это Вы Христу раскажите про то, что данное им Учение стало религией для управления нацией (какой, кстати, интересно?). А про сплоченность расскажите жерствам крестовых походов...

olamot 28.12.2009 13:51

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298360)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 298352)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298324)
Я имею в виду конкретную передачу знания, как передачу предмета из рук в руки.

В Агни-Йоге этот предмет не определен однозначно и не афишировался. Есть только очень общая ссылка. Поэтому тут Вам определенно и конкретно никто ответить не сможет.

'olamot, почему-то хочется назвать вас :"Товарищ майор" :-)
В Агни Йоге передача знаний идет от сердца к сердцу по принципу созвучия.
Если Вы не созвучны именно Агни Йоге, то и конкретной передачи знаний не будет.
Если созвучны, то вопрос излишен, потому что уже получаете, причем напрямую, без слов и нашего текста.


Товарищ майор - :D смишно, спасибо.
Вот вам и первый результат проработки ясности мышления.
Считаю, что с задачей справился.
Спрошу иначе- Как отличить Теософию от Агни Йоги.
Какова история Агни Йоги. Как передавалось Знание от Источника.
.... ну тут мы опять приходим к формулировке "из рук-в руки"
Но взмахнув томиком агни-йоги перефразируем-
"Из уст- в уста!!"

olamot 28.12.2009 14:00

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298364)
Это Вы Христу раскажите про то, что данное им Учение стало религией для управления нацией (какой, кстати, интересно?)


Верну вас в русло, вы падаете как табуретка то туда то сюда.
Я говорил совершенно однозначно (как майор) о введении Владимиром христианства. Которое происходило в приказном порядке, а не от сердца к сердцу.
(И не почкованием, как в какой-то там подрасе человечества.)
Ибо оно дало возможность сплотить и управлять. В данном случае народом населяющим территорию древней Руси- матушки и оприч. Владимир до этого пытался возвеличить какого-то одного языческого бога, но у него не получилось.

В других странах та же картина.
Я не знаю, что бы сказал Иисус.

Пандора 28.12.2009 14:01

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298366)
Спрошу иначе- Как отличить Теософию от Агни Йоги.

"Агни Йога - способ познания, достижения теософии"
"Теософия - суть всех религий и абсолютной истины, одна капля которой является основой каждого вероучения."( ключ к теософии Глава "Абстрактное и конкретное")
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298366)
Какова история Агни Йоги. Как передавалось Знание от Источника.

об этом прочитаете сами
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298366)
ну тут мы опять приходим к формулировке "из рук-в руки" Но взмахнув томиком агни-йоги перефразируем- "Из уст- в уста!!"

ну да : вы из своих "уст" то, чем наполнены, Махатмы их Своих, товарищи майоры из уст своих начальников, преломив в своем сознании.
:-) так что не из "рук в руки" и "из уст в уста", а от "сердца к сердцу", а это чуть чуть иначе.

Пандора 28.12.2009 14:03

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298367)
Ибо оно дало возможность сплотить и управлять. В данном случае народом населяющим территорию древней Руси- матушки и оприч.
В других странах та же картина.

Да. дало.
В Гранях тоже есть на тему управления толпой, но практически я смогла это наблюдать дважды: во время оранжевой революции и когда мусульмане организовали акцию протеста за оскорбление своих Святынь. Тогда именно управление народом, населяющим территорию было ярко выражено.]

Редна Ли 28.12.2009 14:11

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298366)
Спрошу иначе- Как отличить Теософию от Агни Йоги.
Какова история Агни Йоги. Как передавалось Знание от Источника.
.... ну тут мы опять приходим к формулировке "из рук-в руки"
Но взмахнув томиком агни-йоги перефразируем-
"Из уст- в уста!!"

Как записывалась АЙ и Теософия Вам тут наверное лучше меня скажут другие, а вот где искать корни и того, и другого, то это скорее всего можно понять из вот этой туманной информации:

Цитата:

После появления в Париже двух последних розенкрейцеровских манифестов и после Тридцатилетней войны, закончившейся Вестфальским мирным договором(1648 г.), окончательно похоронившим остатки былой мощи и авторитета Святой Римской империи, последние подлинные розенкрейцеры, судя по всему, покинули Европу и отправились в «Индию», которую, скорее всего, следует понимать как символическую «страну», включенную в царство Пресвитера Иоанна, куда прежде ушли Монсальват, Грааль и все его рыцари.

olamot 28.12.2009 14:18

Ответ: Первые вопросы.
 
:-k

Цитата:

После появления в Париже двух последних розенкрейцеровских манифестов и после Тридцатилетней войны, закончившейся Вестфальским мирным договором(1648 г.), окончательно похоронившим остатки былой мощи и авторитета Святой Римской империи, последние подлинные розенкрейцеры, судя по всему, покинули Европу и отправились в «Индию», которую, скорее всего, следует понимать как символическую «страну», включенную в царство Пресвитера Иоанна, куда прежде ушли Монсальват, Грааль и все его рыцари.
Ну тогда, если верить Рериховским "7 великих тайн космоса" они ушли не далеко. Ибо Индия- одна из наследниц того же Знания, что и цепочка Египет-Иудаизм-Христианство.

Читал давно. По крайней мере времени забыть тонкости достаточно.
Поправьте меня.

Или наоборот, они именно этого и хотели, полагая, что в Европе все пошло не так. Совершенно не владею информацией по этому периоду.

Редна Ли 28.12.2009 14:24

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298374)
Ну тогда, если верить Рериховским "7 великих тайн космоса" они ушли не далеко.

Они из Европы в Индию ушли. Для 17-го века это было весьма далекое расстояние. Но Учение свое они принесли из Ближнего Востока, отсюда и специфика...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298374)
если верить Рериховским "7 великих тайн космоса" они ушли не далеко.

В первую очередь надо читать первоисточники. Если интересует Индия, то индийские, если интересует Ближний Восток, то ближневосточные, а потом сравнивать, в чем разница, и в чем совпадения...

olamot 28.12.2009 14:31

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 298376)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298374)
Ну тогда, если верить Рериховским "7 великих тайн космоса" они ушли не далеко.

Они из Европы в Индию ушли. Для 17-го века это было весьма далекое расстояние. Но Учение свое они принесли из Ближнего Востока, отсюда и специфика...

Я имел в виду ушли не далеко от Знания.
Наследниками атлантов явились Египтяне, а через них и весь с Ближний восток.
Другое направление развивалось в сторону индокитая.
Говоря, что они ушли не далеко, я имел в виду не координаты по GPS

Кайвасату 28.12.2009 14:31

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298367)
Верну вас в русло, вы падаете как табуретка то туда то сюда.

Интересно, как может вернуть в русло тот, кто в нем не находится?
И с какими табуретками Вам приходилось иметь дело, что они у Вас падают постоянно? Вы бракованные табуретки с нормальными не путайте! :D
И вот моду завели: я ему на его вопросы ответил, а он табуретками обзывается. Не красиво ;)

Цитата:

(И не почкованием, как в какой-то там подрасе человечества.)
Вы не говорили, а я говорил. И Владимир к происхождению христианства, о котором я в том числе говорил, упоминая о ветвях Единого Древа, никакого отношения не имеет.

Цитата:

Ибо оно дало возможность сплотить и управлять. В данном случае народом населяющим территорию древней Руси- матушки
В общем-то вклад христианства тут минимален. Просто еще в римской империи христианство было объявлено в угоду политическим интригам государственной религией и впоследствии было стало тесно переплетено с государственной властью. Это могло произойти с любой другой религий или учением с одинаковой вероятностью...А объединяла Русь сильная власть, в том числе и военная. Конкретная религия тут дело второстепенное, а вот сам факт распространения единой идеалогии конечно имеет значение.

Цитата:

и оприч. Владимир до этого пытался возвеличить какого-то одного языческого бога, но у него не получилось.
Как пытался и почему не получилось? Дело в том, что в те времена всё шло в угоду политическим интересам. И принятие христианства автоматически давало поддержку уже христианизированных западных стран, что давало большое преимущество в осуществлении внутренней политики и отношениях с соседями. Потому и принимали именно христианство...

Цитата:

В других странах та же картина.
Какая такая же? Всё было раздроблено, и только благодаря христианству объединилось? Оставьте иллюзии, было далеко не так. Языческие верования были стройны, крепки и также крепко связаны с властью, как впоследствии это повторило христианство. Просто всё началось с того, что для избрания на должность императора ему необходима была какая-то новая идеалогия, в противовес уже имеющейся...Так христианство и получило исторически своё распространение изначально...

Кайвасату 28.12.2009 14:35

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298374)
Ну тогда, если верить Рериховским "7 великих тайн космоса" они ушли не далеко.

Рерих не писал этого произведения.

Кайвасату 28.12.2009 14:38

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298366)
Спрошу иначе- Как отличить Теософию от Агни Йоги.

В каком отношении находится Наше Учение к Нашему же, данному через Блаватскую?

olamot 28.12.2009 14:41

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298380)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298374)
Ну тогда, если верить Рериховским "7 великих тайн космоса" они ушли не далеко.

Рерих не писал этого произведения.

спасибо за эту новость.
это может выявить возможные недоразумения...

Как Вы относитесь к этой книге?

Кайвасату 28.12.2009 14:43

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298382)
Как Вы относитесь к этой книге?

В целом - положительно.

olamot 28.12.2009 14:53

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

В общем-то вклад христианства тут минимален. Просто еще в римской империи христианство было объявлено в угоду политическим интригам государственной религией и впоследствии было стало тесно переплетено с государственной властью. Это могло произойти с любой другой религий или учением с одинаковой вероятностью...А объединяла Русь сильная власть, в том числе и военная. Конкретная религия тут дело второстепенное, а вот сам факт распространения единой идеалогии конечно имеет значение.
помойму вы говорите апсолютно неверные вещи
религияв данном случае и заменяла всю идеологию
люди жили в землянках, Вы какую еще идеологию собираетесь им пихать?

Редна Ли 28.12.2009 14:59

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298378)
Я имел в виду ушли не далеко от Знания.

А почему они должны были куда-то далеко уйти?

Просто в какой-то значительной степени разошлись методы познания и символика, как мне представляется.

Кайвасату 28.12.2009 15:37

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298387)
помойму вы говорите апсолютно неверные вещи

И в чем именно неверность?
Цитата:

религияв данном случае и заменяла всю идеологию
Это я и говорил. Суть в том, что не важно было, что именно то будет за идеалогия (религия), поэтому вклад именно христианства как идеалогии с конкретным содержанием минимален. С равными шансами централизация власти могла произойти и при другой идеалогии.

Цитата:

люди жили в землянках
Вы вторую мировую с киевской русью не путайте :D Исключения конечно были, но крестьяне жили в избах.

Цитата:

Вы какую еще идеологию собираетесь им пихать?
Я ничего никому не собираюсь пихать, я лишь оппонирую к Вашим тезисам в отношении христианства, которые Вы высказываете как само собой разумеющиеся факты, но которые таковыми не являются.

PS: Почему-то уже по нескольким Вашим сообщениям у меня складывается впечатление, что Вы совершенно не понимаете того, что я Вам пишу... Почему-то чувствознание подсказывает, что это происходит отчасти от Вашей предполагаемой мною молодости...

Лелуш Ламперуж 28.12.2009 16:18

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298324)
Сориентируйте меня. Где находится учение агни йоги в общем множестве учений...
Откуда Агни Йога? (без описания ее содержания)

Я имею в виду конкретную передачу знания, как передачу предмета из рук в руки.
А не ее метафизический смысл.

Цитата:

В четырнадцатом веке великий мудрец просветитель, реформатор буддизма Цзон-Ка-Па напомнил мудрецам Тибета и Гималаев предписание очень древнего закона. Этот закон устанавливал необходимость соизмерения, но одинаково верных принципов: ИСТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ СОХРАНЕНА В ТАЙНЕ, ИСТИНА ДОЛЖНА БЫТЬ ВОЗВЕЩЕНА. Ибо для невежественного человека преждевременное знание столь же фатально, сколь губителен свет для того, кто находился в темноте. Цзон-Ка-Па напомнил, что в конце каждого столетия должна быть сделана попытка просветить людей Запада заботящихся исключительно о власти и материальном благополучии. И тогда была сделана попытка распространить Свет и послать вестника.
Этот вопрос обсуждался в буддистском монастыре Галаринг Шо близ Шигацзе, находящимся на границе Китая и Тибета. Стоял вопрос, с кем можно направить послание недоверчивым и горделивым людям Запада. Было почти единогласно решено отказаться от этой попытки, ибо Запад утратил способность воспринимать и понимать истинное древнее Учение.
Однако двое согласились выполнить предписания Цзон-Ка-Па. Это были Мория, потомок властителей Пенджаба, и Кут Хуми из Кашмира. Они взяли на себя ответственность избрать вестника и отправить его на Запад, чтобы распространить там философию Востока и открыть часть тайн относительно природы человека.
Выбор пал на Е.П.Блаватскую, которая была кармически связана с Учителем Мория.
Так появилась Тайная Доктрина.
А в следующем веке Агни Йога через Елену Рерих.

Редна Ли 28.12.2009 16:33

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Саньясин из Мясино (Сообщение 298397)
В четырнадцатом веке великий мудрец просветитель, реформатор буддизма Цзон-Ка-Па напомнил мудрецам Тибета и Гималаев...

Насколько я понимаю, эта цитата принадлежит Е.Ф. Писаревой, а не Блаватской. Поэтому возникает закономерный вопрос, насколько можно вообще доверять такой информации?

olamot 28.12.2009 16:33

Ответ: Первые вопросы.
 
А кто был 200, 300, 400 (и тд до 14 века) лет назад вестником?
Указана периодичность 100 лет.
-------------
PS вопрос перекликается с сомнениями предыдущего оратора

Редна Ли 28.12.2009 16:34

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298400)
А кто был 200, 300, 400 (и тд до 14 века) лет назад вестником?
Указана периодичность 100 лет.

Меня этот вопрос тоже всегда интересовал. В частности поэтому я и задал только что вопрос о доверии такой информации от Писаревой.

Mirvam 28.12.2009 16:53

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298350)
Цитата:

Но до Христа был Будда, а до него Аватары Индии...
Я говорю про народы у которых не было монотеизма.
До Владимира на Руси каждая деревня поклонялась своему столбу.
Владимир заставил молиться одному богу, собрал всех в кучу.
Но при этом поставил всех на колени.
Люди задумались о духовности, но раболепно. 1000 лет мы говорим о собственном рабстве с высокодуховных позиций.

Духовность разбужена... уже настолько, что речь пошла о загадочной русской душе.
Идеальные слезы, страдания в деревенской глуши... сокрушающий любого врага патриотизм национального масштаба...
Но мы не рабы...

Думается мне что советы все уже приняты и новичок через пять постов очень четко, не путаясь стал выражать свои мысли на бумаге.Эволюция налицо -за пять постов от деревенскго простака со своей извечной просьбой к городским : " хлопцы не бейте меня погубам , я на сопелке играю " до таких серьезных и уверенных филосовских рассуждений довольно зрелого человека. Либо произошло чудо , либо автор без злого умысла нас решил разыграть немного притворившись новичком и оживить форум?И на самом деле сам готов поделится своим опытом ?Признавайтесь...сколько лет вы знакомы с АЙ?;)

Кайвасату 28.12.2009 17:26

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298400)
А кто был 200, 300, 400 (и тд до 14 века) лет назад вестником?
Указана периодичность 100 лет.

А может быть начать с того, что именно и где именно указано?...

Кайвасату 28.12.2009 17:29

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298403)
Думается мне что советы все уже приняты и новичок через пять постов очень четко, не путаясь стал выражать свои мысли на бумаге.Эволюция налицо -за пять постов от деревенскго простака со своей извечной просьбой к городским : " хлопцы не бейте меня погубам , я на сопелке играю " до таких серьезных и уверенных филосовских рассуждений довольно зрелого человека. Либо произошло чудо , либо автор без злого умысла нас решил разыграть немного притворившись новичком и оживить форум?И на самом деле сам готов поделится своим опытом ?Признавайтесь...сколько лет вы знакомы с АЙ?;)

А по мне так ничего не изменилось :D

olamot 28.12.2009 17:30

Ответ: Первые вопросы.
 
Я не сказал в упомянутом посте ничего Агнистического.
А начал топик с вопроса о целесообразности каких-то упражнений.
Меня тряхнуло от того, что я живо себе представил пару вещей.
Чем ощутил потребность не только в чтении теосовской литературы, но и "физической" подготовке.
Я не знаю, что нужно для этого делать.
Мне показалось, что одно без другого не может развиваться.

Для этого понадобилось более широкое понимание Агни Йоги, чем оно есть у новичка.
Прочитавшего несколько книг и статей.

Или Агни-Йога настолько огненная, что не апсолютно не имеет материального проявления.
Тогда что поможет? Ци-Гун, Культуризм, Прана?
Но у них своя философия.
Что у Агни?

Mirvam 28.12.2009 18:05

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298412)
Я не сказал в упомянутом посте ничего Агнистического.
А начал топик с вопроса о целесообразности каких-то упражнений.
Меня тряхнуло от того, что я живо себе представил пару вещей.
Чем ощутил потребность не только в чтении теосовской литературы, но и "физической" подготовке.
Я не знаю, что нужно для этого делать.
Мне показалось, что одно без другого не может развиваться.

Для этого понадобилось более широкое понимание Агни Йоги, чем оно есть у новичка.
Прочитавшего несколько книг и статей.

Или Агни-Йога настолько огненная, что не апсолютно не имеет материального проявления.
Тогда что поможет? Ци-Гун, Культуризм, Прана?
Но у них своя философия.
Что у Агни?

Вы пять перешли на "селянский " стиль и даже нарочно сделанные грамматические ошибки не мешают разлядеть кого то кто совсем недавно вел здесь диалоги под другим ником . Может я и ошибаюсь. Но спрошу прямо: Вы знакомы с Конрадом Макклаутом и Сергеем Назаревичем ?

Migrant 28.12.2009 18:16

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298412)
...Или Агни-Йога настолько огненная, что не абсолютно не имеет материального проявления.
Тогда что поможет? Ци-Гун, Культуризм, Пранаяма?
Но у них своя философия.
Что у Агни?

Вообще-то Учение Агни Йоги никого не зазывает. У нас сказано: "всякий зазванный повиснет на шее жерновом". И потому при всём сострадании к людям, мы не лезем к ним со своими нравоучениями.
И, хоть вы и пришли на форум последователей Агни Йоги, вы здесь встретите представителей очень разных течений, направлений и взглядов. Прийти сюда и задавать вопросы - это всё равно что на площади встать и кричать: "Люди, помогите мне!" Вам помогут! Но ту ли помощь вы искали?

Есть такая восточная притча. К одному продвинутому Учителю пришёл человек и попросил у него помощи в обучении:
- Я стану вашим учеником! Я буду прилежно перенимать ваши знания, - умолял он.
Но Учитель прогнал его.
Тогда он вернулся к нему опять через несколько дней и опять с просьбой принять в Ученики.
Тот опять прогнал его.
На третий раз, Учитель позвал его с собой и привёл к реке.
- Зайдём вместе в реку, - предложил ему Учитель.
Когда они вошли в воду, Учитель окунул его в воду и стал держать его голову под водой, не давая ему дышать... И лишь когда прошло достаточно долгое время, он отпустил его. Подождав, когда же он отдышится, спросил:
- Что испытывал ты сейчас, находясь в воде? Чего хотелось тебе, находясь там, в реке, больше всего?
- О, я тогда всё отдал бы за глоток воздуха!
- Так вот, когда ты также сильно, как только что хотел получить глоток воздуха, захочешь получить и высшие Знания, тогда приходи ко мне. А пока ты свободен.

То есть, как мне кажется, вы ещё не поняли разницу между Агни Йогой и Ци-гун, вам не следует искать Учителя. И не потому что те, кто готов бы был дать вам знания, не хотят вам дать его, а потому что вам самому нужно пройти первоначальные шаги, чтобы ваш земной учитель захотел взять груз ответственности в вашем обучении.

Но один совет всё же дам: не приступайте к практикам до тех пор, пока не будете чётко знать - к чему это может вас привести.
Успехов вам на Пути!

Редна Ли 28.12.2009 18:27

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298419)
Вы пять перешли на "селянский " стиль и даже нарочно сделанные грамматические ошибки не мешают разлядеть кого то кто совсем недавно вел здесь диалоги под другим ником .

Я когда-то давно тут как раз писал о том, что если хочешь прикинуться кем-то другим, то надо писать специально с ошибками и стараться писать так, как тебе не свойственно. В таком случае текст действительно получится корявый. Но этого стиля надо придерживаться постоянно, а у автора этой темы не всегда терпения хватает на это :)

Восток 28.12.2009 19:11

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298412)
Тогда что поможет? Ци-Гун, Культуризм, Прана?
Но у них своя философия.
Что у Агни?

Прана.
Но только не в виде отдельных Йогических - энергетических практик, а посредством естественного, соответствующего реалиям самого человека труда. Качественный, ритмичный, осознаваемый труд в традициях Учения и является пранаямой. Но кстати - это самая трудная для многих прнаяма.

Восток 28.12.2009 19:32

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 298428)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298419)
Вы пять перешли на "селянский " стиль и даже нарочно сделанные грамматические ошибки не мешают разлядеть кого то кто совсем недавно вел здесь диалоги под другим ником .

Я когда-то давно тут как раз писал о том, что если хочешь прикинуться кем-то другим, то надо писать специально с ошибками и стараться писать так, как тебе не свойственно. В таком случае текст действительно получится корявый. Но этого стиля надо придерживаться постоянно, а у автора этой темы не всегда терпения хватает на это :)

А в целом ребята - думается не столько важно насколько искренен сам человек, сколько наша с вами корректность. То есть элемент "игры" естественно виден, но ведь ничего криминального ещё не произошло, и видимо стоит придерживаться принципа презумпции невиновности - ... пока явных од нацизму не поётся - будь человек трижды знаком с Маклаудом и с кем угодно - не повод разыгрывать карту "открой личико Гюльчатай"(пусть пока останется на руках;))
Опять же давайте рассмотрим саму суть сценария - мы тут получается ОЧЕНЬ опытные умудрённые глубоким знанием ПОСЛЕДОВАТЕЛИ и этакий новичок - вы согласны с таким раскладом? Ну, кому как - но я себя ещё конкретно неучем ощущаю. И представлять лицо Учения наверное ещё рано. Так что давайте просто помогать друг другу понять то чт непонятно и всё.

Migrant 28.12.2009 20:39

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 298438)
...Опять же давайте рассмотрим саму суть сценария - мы тут получается ОЧЕНЬ опытные умудрённые глубоким знанием ПОСЛЕДОВАТЕЛИ и этакий новичок - вы согласны с таким раскладом? Ну, кому как - но я себя ещё конкретно неучем ощущаю. И представлять лицо Учения наверное ещё рано. Так что давайте просто помогать друг другу понять то чт непонятно и всё.

Самощущения? Думаю, что у всех у нас, кто в своём уме и твёрдой памяти - ощущения ученика. Не такие, конечно, как "в первый раз, в первый класс", но и когда тебя разводят, то какое уж тут "помогать"? Проще "послать", хоть и через притчу...

Пандора 28.12.2009 20:54

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298412)
Меня тряхнуло от того, что я живо себе представил пару вещей. Чем ощутил потребность не только в чтении теосовской литературы, но и "физической" подготовке. Я не знаю, что нужно для этого делать. Мне показалось, что одно без другого не может развиваться.

Один человек, решил обучаться и менял одного учителя за другим и все ему чем-то не нравились. Наконец он услышал о каком-то неимоверно знаменитом учителе и решил поучиться у него. Когда он нашел учителя, сидящим на берегу ручья, то за ответами к нему выстроилась уже целая очередь. Дождавшись своего часа, новоиспеченный ученик попросил принять его в ученики. На что Учитель его спросил:"Видишь этих людей у ручья? Они все пришли спросить меня о том каков вкус воды из этого ручья. До меня им об этом говорили многие другие, но они им не поверили. Почему ты считаешь, что поверишь мне, если я опишу тебе вкус воды из этого ручья?"
:-)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298419)
Но спрошу прямо: Вы знакомы с Конрадом Макклаутом и Сергеем Назаревичем ?

Это вовсе не обязательно, зато интересно.
Завтра я зарегистрируюсь на форуме с другого АйПи , Вы сможете меня узнать?
Я же буду вибрировать не пирожками от Бабушки, а чем либо типа какого либо бизнеса.?

olamot 28.12.2009 21:00

Ответ: Первые вопросы.
 
migrant, спасибо

------------------
mirvam, я не знаком с указанными людьми.
на форуме первый раз.
ошибки- печатаю на работе на виртуальной клаве

Кайвасату 28.12.2009 21:07

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298412)
Я не сказал в упомянутом посте ничего Агнистического.

А что такое "Агнистическое"?

Цитата:

А начал топик с вопроса о целесообразности каких-то упражнений.
Меня тряхнуло от того, что я живо себе представил пару вещей.
Чем ощутил потребность не только в чтении теосовской литературы, но и "физической" подготовке.
А суть-то и теософии и Агни-йоге в общем-то не в физических упражнениях. Предметом тренировок и воспитания служит в общем-то ум.
И если бы Вы внимательно изучали теософскую литературу, то поняли бы это, почитав в частности о практической теософии у Блаватской.

Цитата:

Я не знаю, что нужно для этого делать.
Мне показалось, что одно без другого не может развиваться.
Вам правильно показалось, теория без практики мертва.

Цитата:

Для этого понадобилось более широкое понимание Агни Йоги, чем оно есть у новичка.
Прочитавшего несколько книг и статей
Ну почему же... Почитал немного Агни-йоги - воплотил в жизнь наставления, еще почитал - еще воплотил.... чем Вам не практика?

Цитата:

Или Агни-Йога настолько огненная, что не апсолютно не имеет материального проявления.
Тогда бы в ней не было смысла в нашем мире и она бы не была дана.

Пандора 28.12.2009 21:10

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298450)
на форуме первый раз. ошибки- печатаю на работе на виртуальной клаве

То, что с работы или по работе, сразу заметно :-) виртуальную "клаву" не сразу заметно. :-)Но, но, интересен опыт "перевоплощения" из дамы? :-) по принципу: "вылили хайки на куда они пролились и снова глазки смехом засветились?"

olamot 28.12.2009 21:19

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298454)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298450)
на форуме первый раз. ошибки- печатаю на работе на виртуальной клаве

То, что с работы или по работе, сразу заметно :-) виртуальную "клаву" не сразу заметно. :-)Но, но, интересен опыт "перевоплощения" из дамы? :-) по принципу: "вылили хайки на куда они пролились и снова глазки смехом засветились?"

Сейчас-то я уже дома.
Что за Дама, напомните, я растерялся. :oops:

Пандора 28.12.2009 21:47

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298457)
Сейчас-то я уже дома. Что за Дама, напомните, я растерялся. *

Даму с хайками найдете в теме "Хайку" , у нее великолепное владение астралом при подаче текста на клавиатуру. Есть чему поучиться многоим( сугубу личная точка зрения)
А меня , как обычно, интересует сердечное распознавание(ну из-за обилия пирожков слабенькое оно ) точнее интересует как долго один и тот человек может чатиться на этом форуме до полного распознавания. Это тоже своего роду умение управлять своим астралом, особенно при подмене половой принадлежности(я не имею ввиду когда учитель из секты работает через нескольких разных учеников, там ритм речи учителя очевиден, я имею ввиду: к примеру - забанили Назаревича, а ему 8 часов по работе нужно чатиться на этом форуме, вот как ему можно поизголяться, чтобы не смогли узнать целый год?)

olamot 28.12.2009 22:03

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298469)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298457)
Сейчас-то я уже дома. Что за Дама, напомните, я растерялся. *

Даму с хайками найдете в теме "Хайку" , у нее великолепное владение астралом при подаче текста на клавиатуру. Есть чему поучиться многоим( сугубу личная точка зрения)
А меня , как обычно, интересует сердечное распознавание(ну из-за обилия пирожков слабенькое оно ) точнее интересует как долго один и тот человек может чатиться на этом форуме до полного распознавания. Это тоже своего роду умение управлять своим астралом, особенно при подмене половой принадлежности(я не имею ввиду когда учитель из секты работает через нескольких разных учеников, там ритм речи учителя очевиден, я имею ввиду: к примеру - забанили Назаревича, а ему 8 часов по работе нужно чатиться на этом форуме, вот как ему можно поизголяться, чтобы не смогли узнать целый год?)

У вас тут "весело" :-k расскажи еще чо-нить

Редна Ли 28.12.2009 22:07

Ответ: Первые вопросы.
 
А я на форуме у Виталия несколько месяцев скрывался под ником "watson" и никто меня не расколол, хотя писал я там достаточно много и специально не маскировался. Просто взял на себя роль этакого продвинутого и таинственного :) При чем Оби-Ван, говоривший, что узнает каждого через три сообщения, как бы он не маскировался, меня не признал. Кончилось тем, что один из участников написал мне письмо с вопросом, не встречал ли он меня на Алтае. Видимо имелся в виду некто продвинутый, ходивший по Алтаю... Так что, что бы не врать, пришлось сознаться, так как я себе поставил условие, не врать, если спросят, но и не называть самому свое имя. А так можно было бы еще долго быть ватсоном.

Отсюда резюме, скрываться и маскироваться очень легко в интернете...

Darina 28.12.2009 22:17

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot
Что за Дама, напомните, я растерялся.
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298469)
Даму с хайками найдете в теме "Хайку" , у нее великолепное владение астралом при подаче текста на клавиатуру. Есть чему поучиться многоим( сугубу личная точка зрения)

Бабушка, ее уже в той теме давно нет...И на этом форуме уже нет..

Пандора 28.12.2009 22:22

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 298479)
Отсюда резюме, скрываться и маскироваться очень легко в интернете...

Не от всех и не для всех.
Для тех, кому все равно, легко, для новичков легко, а когда человек знает, что на какие-то конкретные темы чатится примерно триста человек со всей планеты, и они оставляют свои посты всего на шести сайтах, то почему бы не потренироваться в распознавании знакомых-незнакомцев?
Иногда бывает достаточно на облака посмотреть, чтобы подумать:" Почти портрет Редны, но такие облака бывают от "привета " из Америки", и на форуме уже фотоотчет Редны о Калифорнии :-)

Пандора 28.12.2009 22:28

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298476)
расскажи еще чо-нить

У нас снег бывает всего один день в году, нужно успеть поучиться Письма с небес читать"Щедрый Дар" :-)

olamot 28.12.2009 22:51

Ответ: Первые вопросы.
 
это снежинка, скоро Новый Год

Mirvam 29.12.2009 00:23

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298450)
migrant, спасибо

------------------
mirvam, я не знаком с указанными людьми.
на форуме первый раз.
ошибки- печатаю на работе на виртуальной клаве

Ошибки грамматические допустим. Но стилистические ошибки в одних постах вместе с грамматическими, а в других нет ни того не другого. Первые посты детский лепет, вторые посты обнажают Вашу способность четко грамотно и ясно выражать свои мысли, Как Вы этот феномен обьсните, он очевиден для всех.Это мультимедийная виртуальная Клава Вас путает? Или в случае со вторым видом постов в Вас входит дух кандидата исторических наук. Да , Штирлиц, и слово" топик" кроме Назаревича ставшего Дунканом Макклаутом никто здесь не говорил.:)

Алекс 29.12.2009 07:46

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298519)
Ошибки грамматические допустим. Но стилистические ошибки в одних постах вместе с грамматическими, а в других нет ни того не другого. Первые посты детский лепет, вторые посты обнажают Вашу способность четко грамотно и ясно выражать свои мысли, Как Вы этот феномен обьсните, он очевиден для всех.Это мультимедийная виртуальная Клава Вас путает? Или в случае со вторым видом постов в Вас входит дух кандидата исторических наук. Да , Штирлиц, и слово" топик" кроме Назаревича ставшего Дунканом Макклаутом никто здесь не говорил.:)

Грамматических и синтаксических ошибок не больше чем у других - это нормально. В принципе этот форум не лингвистов, и не филологов. На счет виртуальной клавиатуры, "маладой чааэк", где буква "б", где буква "п". Ашипки, якобы грамматические (чо-нить, апсолютно) - более стилистические, умышленно стилистические (развязанно-пантовая манера общения в инете). Хотя я было задумался, что Вы - англичанин. Имхо, думаю память подсказала товаричу обычно-присущую манеру абчения. Но это его право - не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Отследить на форуме до конца невозможно, заходит ли человек с одного компьютера. IP можно менять сидя дома.
Имхо. Конечно же видно, что "провакационные" вопросы не просто так. Или получить ответ на интересующий вопрос, что явно не так - автор знает сам ответ. Или поглумиться, или заставить кого-то привести к какому-то утверждению. Два последних варианта как-бы требуют наличие "второго" ника. Может я чего-то не знаю, и может это не представляет военной тайны (хотел было взять в кавычки) - а почему вы назвались olamot?

olamot 29.12.2009 09:45

Ответ: Первые вопросы.
 
Я естесственно общаюсь в интернете. Иногда (часто) использую "падонкафский" сленг, как и все в сети. От детей до пожилых.
Удивило слово "топик"? Я обычно вообще пишу "ТОПЕГ" здесь сдержался. В других местах автоматом написал, как обычно пишу.
Рабочий IP статический, кажется европейский. Не баньте его, пожалуйста.
Провокационных вопросов я не задавал. Я объяснял ход собственной мысли. Потому что на простой (майоровский) вопрос я получил 5 страниц "переписки махатм".
(переписку махатм не читал еще, не ищите подтекста)
olamot- мой ник
------------------
Цитата:

Первые посты детский лепет, вторые посты обнажают Вашу способность четко грамотно и ясно выражать свои мысли, Как Вы этот феномен обьсните
Эээ... что ж я вообще говорить не могу нормально? Когда пишешь- можешь подумать, исправить. Когдп говоришь- нужно чeтко однозначно реагировать. А для этого нужно уже иметь ясную готовую мысль. "Агни Йога" указала мне на мою ошибку. Я попытался исправить. Получил реакцию. Удивился. Зарегистрировался на этом форуме (потому, что здесь постоянно мелькают значки, что поступилр новое сообщение, а значит форум "живой"). Задал вопрос. Результат вот такой, каким я его вижу.

Излагать на бумаге и говорить- разные вещи.

P.S. Игипед \\:D/ написание я застолбил

Д.И.В. 29.12.2009 10:31

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 298338)
Вы решили уйти из теософии в церковь, судя по комментариям? :-#

Если бы это могло что-то дать. Нет, я просто делюсь опытом. Лучше начать с обычного. Кстати, я тоже начинал с Евангелия. Бхагавад-Гиту читал. Но этого оказалось мало - потому искал дальше. Но, может быть, кому-то этого будет вполне достаточно - ценностей, признанных веками и миллионами людей.

Д.И.В. 29.12.2009 10:36

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Michael (Сообщение 298340)
Агни Йога получена из того же Источника, что все предыдущие Учения, которые со временем претерпели искажения.

В это верят единицы. Так, чтобы принимать на себя все следствия такой веры. Большинство просто повторяет это, не принимая на себя следствий этого. Повторяю - Агни Йога, Теософия - это не нормально. В том смысле, в каком было ненормально и христианство в самом начале. Просто общество сейчас поверхностно-культурное и условно-цивилизованное. Но если тронуть базовые ценности, то что перестраивало в своё время христианство - можно получить ту же ярость и ненависть. Со всеми следствиями.

Христос - именно восставший. Против церкви того времени.

Д.И.В. 29.12.2009 10:39

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298346)
Что мне понравилось в Гранях, так это перечень духовных Основ, и "клинок духа" .

А как вам понравилось про очищение о чем писал Абрамов на каждой странице? Про борьбу с астралом. Это, опять-таки ненормально. По крайней мере, это становится нормальным только к концу жизни. Абрамов писал свои дневники под конец.

Это нормально так же для монахов, ушедших от обычной жизни.

olamot 29.12.2009 10:45

Ответ: Первые вопросы.
 
Распечатаю топик, нужно разгрести, что тут написано.
Опять же книги рекомендованы.
Вот, кстати, книги я обычно слушаю, а не читаю.
По дороге в транспорте- спокойное расслабленое "чтение".
Если я иногда проявлял аномальную складность в изьяснениях, возможно, что это из-за такого способа.
Мир меняется. Разве не об этом мы говорим?

Всех с наступающим! :grin:

Пандора 29.12.2009 11:36

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Darina (Сообщение 298481)
Бабушка, ее уже в той теме давно нет...И на этом форуме уже нет.

Все равно она осталась в памяти сердца своей тягомотиной и попыткой перекинуть негативную карму на других.
И каждый раз, когда это будут удалять, я буду повторять. Либо модерируйте оба поста, либо ни одного.
Предвзятое отношение надоедает.

Пандора 29.12.2009 11:38

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 298548)
А как вам понравилось про очищение о чем писал Абрамов на каждой странице? Про борьбу с астралом. Это, опять-таки ненормально. По крайней мере, это становится нормальным только к концу жизни. Абрамов писал свои дневники под конец. Это нормально так же для монахов, ушедших от обычной жизни.

Сейчас иные времена.
И именно чистота ауры в ежедневной жизни и является главным уроком=испытанием.
Один засеребрится, второй, третий, и после сотого вся планета засеребрится.
Именно в обычной жизни эти советы помогают выжить и сохранять нормальные эмоции( читайте "излучения") иначе, при следовании АЙ можно скатиться в беспросветное уныние.

Кайвасату 29.12.2009 11:47

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298549)
Распечатаю топик, нужно разгрести, что тут написано.
Опять же книги рекомендованы.
Вот, кстати, книги я обычно слушаю, а не читаю.
По дороге в транспорте- спокойное расслабленое "чтение".
Если я иногда проявлял аномальную складность в изьяснениях, возможно, что это из-за такого способа.
Мир меняется. Разве не об этом мы говорим?

Как-то не сочетается Вами же описанная ранее осознанная необходимость к действию, пракитке йоги и читаемая в других сообщениях лень и поиски легкого пути.
С таким подходом Вам не Агни-йога нужна, а Свияш, обещающий всё и сразу при том, что от Вас никаких усилий не потребуется, ну или остальные, обещающие того же...

Mirvam 29.12.2009 11:56

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298549)
Распечатаю топик, нужно разгрести, что тут написано.
Опять же книги рекомендованы.
Вот, кстати, книги я обычно слушаю, а не читаю.
По дороге в транспорте- спокойное расслабленое "чтение".
Если я иногда проявлял аномальную складность в изьяснениях, возможно, что это из-за такого способа.
Мир меняется. Разве не об этом мы говорим?

Всех с наступающим! :grin:

"Аномальная складность в изьяснениях" - оборот речи с налетом южно-русского говора присущего Назаревичу. Спасибо за поздравления. И Вас тоже , с Новой реинкарнацией на форуме...Пусть она будет более удачной....

olamot 29.12.2009 12:16

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298554)
Как-то не сочетается Вами же описанная ранее осознанная необходимость к действию, пракитке йоги и читаемая в других сообщениях лень и поиски легкого пути.

В чем проявление лени?
В чем проявление поиска легкого пути?
Я вообще не понимаю, конструкции легкий путь в данном контексте.
Пытаюсь понять, если честно, но тупею сразу :)))

olamot 29.12.2009 12:23

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298555)
"Аномальная складность в изьяснениях" - оборот речи с налетом южно-русского говора присущего Назаревичу.

рекомендую открыть форточку
"показаны так же мята и валериан" (с)
Шутко с налетом махатмости :D

А по смыслу мы с указанным персонажем тоже схожи?
Или только речевыми оборотами.

Кайвасату 29.12.2009 12:31

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298557)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298554)
Как-то не сочетается Вами же описанная ранее осознанная необходимость к действию, пракитке йоги и читаемая в других сообщениях лень и поиски легкого пути.

В чем проявление лени?

Вот в этом
Цитата:

Распечатаю топик, нужно разгрести, что тут написано.
Опять же книги рекомендованы.
И из прошлых сообщений я также понял, что Вы ответы Вам просто не читали. Какие-то не читали потому, что много читать, а какие-то потому, что просто были невнимательны, а это значит, что и не очень нужно было...вот Вам и несочетаемость.
Цитата:

на простой (майоровский) вопрос я получил 5 страниц "переписки махатм".
(переписку махатм не читал еще, не ищите подтекста)
Цитата:

В чем проявление поиска легкого пути?
Ну, может и не в том, что Вы слушаеет аудиокниги, а в том, что сами не читали Агни-йогу, даже не знаете, есть ли уже ответы на Ваши вопросы, а хотите, чтобы Вам всё сразу на тарелочке с голубой каемочкой и в понятной для Вас форме изложили, а Вы уж потом посмотрите, стоит ли этим заниматься, или может быть что-то другое попробовать... Ну или потому, что строите заключения на непроверенных данных...

Mirvam 29.12.2009 13:30

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298559)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298555)
"Аномальная складность в изьяснениях" - оборот речи с налетом южно-русского говора присущего Назаревичу.

рекомендую открыть форточку
"показаны так же мята и валериан" (с)
Шутко с налетом махатмости :D

А по смыслу мы с указанным персонажем тоже схожи?
Или только речевыми оборотами.

Нет , ну конечно пару тройку новых слов типа махатмость , агниегскость у Вас есть. Но их мог придумать только Назаревич. "Бабушка, бабушка . А почему у тебя такие большие уши?" - спрашивать не стоит если хорошо видно как из под одеяла торчит хвост.Интернет ведь похож на Тонкий Мир. А в ТМ, как известно, тайн нет...Так что если на патефоне играла пластинка , ее сняли немного поцарапали и поставили назад, мы легко узнаем что это та же пластинка , только поцарапанная...Ее смысл не изменился....:)

olamot 29.12.2009 13:45

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298561)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298557)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298554)
Как-то не сочетается Вами же описанная ранее осознанная необходимость к действию, пракитке йоги и читаемая в других сообщениях лень и поиски легкого пути.

В чем проявление лени?

Вот в этом
Цитата:

Распечатаю топик, нужно разгрести, что тут написано.
Опять же книги рекомендованы.
И из прошлых сообщений я также понял, что Вы ответы Вам просто не читали. Какие-то не читали потому, что много читать, а какие-то потому, что просто были невнимательны, а это значит, что и не очень нужно было...вот Вам и несочетаемость.
Цитата:

на простой (майоровский) вопрос я получил 5 страниц "переписки махатм".
(переписку махатм не читал еще, не ищите подтекста)
Цитата:

В чем проявление поиска легкого пути?
Ну, может и не в том, что Вы слушаеет аудиокниги, а в том, что сами не читали Агни-йогу, даже не знаете, есть ли уже ответы на Ваши вопросы, а хотите, чтобы Вам всё сразу на тарелочке с голубой каемочкой и в понятной для Вас форме изложили, а Вы уж потом посмотрите, стоит ли этим заниматься, или может быть что-то другое попробовать... Ну или потому, что строите заключения на непроверенных данных...

:)))
Я прочитал, конечно...
Каждый день по разному.
Если честно, в начале мне показалось, что это Вы не читаете мои сообщения. Такие ответы я получал. Даже сравнил Вас с постоянно падающей табуреткой. Извините уж- сложноватая у вас манера изьясняться для вновь прибывшего.

Агни Йогу я дочитываю сейчас. Думаю (теперь уверен) что запомнил то, что как тут говорят "вибрировало" со мной.
Я знаю, что вернусь к ней не один раз.

У меня было опасение, что я перестану задавать вопросы, которые хочу. Из-за того, что буду стараться стать своим в доску.
Теперь я не чувствую в этом необходимости, несмотря на жесткую оценку.

Цитата:

Ну или потому, что строите заключения на непроверенных данных...
Как определить, какой источник достоверный?

olamot 29.12.2009 13:56

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298566)
Нет , ну конечно пару тройку новых слов типа махатмость , агниегскость у Вас есть. Но их мог придумать только Назаревич.

А! понимаю- это квинтессенция огненного юмора, которая вибрирует буквосочетанием Назаревичь в вашем мозгу.
Не готов возрадоваться вместе с Вами, признаю.

Кайвасату 29.12.2009 14:26

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298568)
Агни Йогу я дочитываю сейчас. Думаю (теперь уверен) что запомнил то, что как тут говорят "вибрировало" со мной.
Я знаю, что вернусь к ней не один раз.

Когда я прочитал первый раз, то на многое просто не обратил внимания, не отложилось, потому как не было востребовано. Но понял я это уже потом...


Цитата:

Как определить, какой источник достоверный?
Если речь не о простом признании таковым, то критерием достоверности может служить экспериментальная и неопровержимая научная доказанность или же собственный опыт постижения.

olamot 29.12.2009 14:36

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298570)
Цитата:

Как определить, какой источник достоверный?
Если речь не о простом признании таковым, то критерием достоверности может служить экспериментальная и неопровержимая научная доказанность или же собственный опыт постижения.

В таком случае потребуется время, которым человек не располагает.
Разве учитель, не станет одновременно и кортким путем, и тарелочкой с каемочкой , в сравнении с этим временем?

Кайвасату 29.12.2009 14:52

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298572)
В таком случае потребуется время, которым человек не располагает

.
В учении имеются осуждающие слова для тех, кто жалуется на нехватку времени на постижение учения. ;)

Цитата:

Разве учитель, не станет одновременно и кортким путем, и тарелочкой с каемочкой , в сравнении с этим временем?
Учитель будет определенно верным путём. Тарелочкой с каемочкой я бы его не называл. Но в этом-то и проблема у последователей Учения - нет учителей. Таких, чтобы все знали, что есть мол такой и к нему можно прийти и попроситься в ученики - нет таких. И очень жаль... А отсутствие учителей при избытке претендентов на ученики (по их разумению) порождает многие проблемы...

olamot 29.12.2009 16:13

Ответ: Первые вопросы.
 
Применю свое скудное знание Агни Йоги.
"Неважно, каким путем идет человек- лишь бы наверх"
Таким образом тот, кто не даст оступиться или поможет вновь встать- мой учитель.
Гром и молния.

Получается, что все вы. :-*|

Добавлено через 1 час 23 минуты
Я про текущий момент говорю, разкмеется...

Пандора 29.12.2009 18:22

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298583)
Применю свое скудное знание Агни Йоги. "Неважно, каким путем идет человек- лишь бы наверх" Таким образом тот, кто не даст оступиться или поможет вновь встать- мой учитель. Гром и молния.

У Вас кроме Агни Йоги хорошие наработки, но посты Назаревича удивляли тем, как лихо он подменял понятия Агни Йоги на иные и какой радостью при этом вибрировали его посты
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298566)
Нет , ну конечно пару тройку новых слов типа махатмость , агниегскость у Вас есть. Но их мог придумать только Назаревич. "Бабушка, бабушка . А почему у тебя такие большие уши?" - спрашивать не стоит если хорошо видно как из под одеяла торчит хвост.Интернет ведь похож на Тонкий Мир. А в ТМ, как известно, тайн нет..

'Mirvam, в Тонком Мире нет тайн, если Вы в нем уже хорошо адаптировались.
А если не очень хорошо? Почему Вы считаете, что в отделе "К" Украины на этом форуме лишь один Назаревич тусоваться будет? Они преспокойно могут сделать рейдерскую атаку, при этом так подгрузить конкретных личностей, что даже глядя в физическое зеркало человек будет вздрагивать от слов:"темный и хвостатый" Я не шучу, просто знаю их возможности.
И потом, почему Вам хочется чтобы Назаревичу непременно хотелось чатиться именно на этом форуме? А если ему глубоко плевать? Ну забанили на год, можно целый год заниматься чем либо другим. К его услугам интернет пространство всей планеты, навык по въезжанию в чужое сознание и подавлению его наработан, вибрацией, близкой к Агни пользоваться уже умеет.

adonis 29.12.2009 19:03

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298583)
Таким образом тот, кто не даст оступиться или поможет вновь встать- мой учитель.

Учителя надо заслужить, это не так просто. Для начала надо посеять причину. В Индии у каждого мальчика одна мечта, встретить в жизни учителя.

Mirvam 29.12.2009 23:12

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298594)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298583)
Применю свое скудное знание Агни Йоги. "Неважно, каким путем идет человек- лишь бы наверх" Таким образом тот, кто не даст оступиться или поможет вновь встать- мой учитель. Гром и молния.

У Вас кроме Агни Йоги хорошие наработки, но посты Назаревича удивляли тем, как лихо он подменял понятия Агни Йоги на иные и какой радостью при этом вибрировали его посты
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298566)
Нет , ну конечно пару тройку новых слов типа махатмость , агниегскость у Вас есть. Но их мог придумать только Назаревич. "Бабушка, бабушка . А почему у тебя такие большие уши?" - спрашивать не стоит если хорошо видно как из под одеяла торчит хвост.Интернет ведь похож на Тонкий Мир. А в ТМ, как известно, тайн нет..

'Mirvam, в Тонком Мире нет тайн, если Вы в нем уже хорошо адаптировались.
А если не очень хорошо? Почему Вы считаете, что в отделе "К" Украины на этом форуме лишь один Назаревич тусоваться будет? Они преспокойно могут сделать рейдерскую атаку, при этом так подгрузить конкретных личностей, что даже глядя в физическое зеркало человек будет вздрагивать от слов:"темный и хвостатый" Я не шучу, просто знаю их возможности.
И потом, почему Вам хочется чтобы Назаревичу непременно хотелось чатиться именно на этом форуме? А если ему глубоко плевать? Ну забанили на год, можно целый год заниматься чем либо другим. К его услугам интернет пространство всей планеты, навык по въезжанию в чужое сознание и подавлению его наработан, вибрацией, близкой к Агни пользоваться уже умеет.

Бабушка, да я вообще живу в ТМ. И по клаве виртуальной клацаю только концентрируя силу мысли...А Вы говорите...

Пандора 29.12.2009 23:22

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298629)
да я вообще живу в ТМ. И по клаве виртуальной клацаю только концентрируя силу мысли...А Вы говорите..

говорю, что на мой Ай Пи Яндкс выводит сначала "картинки", а потом все остальное.
:-)
а ник olamot почему-то больше тусуется на иврите и территории Израиля.
А Вы его в каком разделе Тонкого Мира отыскали?

Mirvam 29.12.2009 23:28

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298632)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298629)
да я вообще живу в ТМ. И по клаве виртуальной клацаю только концентрируя силу мысли...А Вы говорите..

говорю, что на мой Ай Пи Яндкс выводит сначала "картинки", а потом все остальное.
:-)
а ник olamot почему-то больше тусуется на иврите и территории Израиля.
А Вы его в каком разделе Тонкого Мира отыскали?

Фсе правильноИсроэль. Назарьевич так себя в начале и попозиционировал если Вы заметили....Назареи они ж в Израиле...

Пандора 29.12.2009 23:40

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298633)
Фсе правильноИсроэль. Назарьевич так себя в начале и попозиционировал если Вы заметили....Назареи они ж в Израиле...

Цитата:

НАЗАРЕИ в словаре иностранных слов
Чудинов А.Н., 1910) НАЗАРЕИ. 1) название христиан во времена апостолов, как иудейской секты, евангелие которой есть измененное евангелие от Матфея; 2) в немецкой живописи - религиозно-романтическ. школа Овербека.
То, что Назаревич =очередная секта я заметила по мозговой атаке. Но на Украине сейчас предвыборная компания, и все кому не лень развлекаются вмешательством в чужую нервную систему для увеличения числа голосов избирателей.
То, что они навязывали любовь к падшему и фашизму и были так же беспощадны как свидетели Иеговы тоже заметила.
То, что "звездочки на погонах" отлавливают каждое незаовценное сознание тоже не секрет.
Просто olamot не обязательно Назаревич, но он может быть из той же секты.
И потом мне не интересно обсуждать ни кто такой(такая) олямот, ни кто такой Назаревич.
А вот научиться защищать свое сознание от таких нужно и даже очень, особенно во сне.
=============
И потом, Вы сами во мне также как и мигрант, только юбку да ноги видите.

olamot 29.12.2009 23:43

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 298599)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298583)
Таким образом тот, кто не даст оступиться или поможет вновь встать- мой учитель.

Учителя надо заслужить, это не так просто. Для начала надо посеять причину. В Индии у каждого мальчика одна мечта, встретить в жизни учителя.

Мне несколько раз хотелось закончить некоторые свои посты, как обращение. Поставив в конце, через запятую- ", учитель."
Не потому, что я индийский мальчик, мечтающий только об этом.
Возникало классное чувство, похожее на благодарность и одновременно с этим ответственность... Я почувствовал, что очень не хотел бы его обмануть.
Думаю пока у меня есть чем заняться и самому.
Но по крайней мере я запомнил это чувство. На будущее.
По моему учитель и ученик оба нужны друг другу.

Серёга 29.12.2009 23:46

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 298599)
Учителя надо заслужить, это не так просто. Для начала надо посеять причину. В Индии у каждого мальчика одна мечта, встретить в жизни учителя.

О какой причине Вы говорите? О той, что послужит поводом для шага Учителя Вам на встречу? Можете ли привести пример такой мысли-действия?

Пандора 29.12.2009 23:52

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298636)
По моему учитель и ученик оба нужны друг другу.

Особенно когда движутся в разных направлениях :-) (это шутка)
Но когда даже при обычном общении появляется чувство ответственности и благодарности, то это уже хорошо.
Счастливых всем Свят.

olamot 29.12.2009 23:55

Ответ: Первые вопросы.
 
Веселая вы барышня.

gog 30.12.2009 00:09

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 298638)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 298599)
Учителя надо заслужить, это не так просто. Для начала надо посеять причину. В Индии у каждого мальчика одна мечта, встретить в жизни учителя.

О какой причине Вы говорите? О той, что послужит поводом для шага Учителя Вам на встречу? Можете ли привести пример такой мысли-действия?

А как же. Иначе просто друг друга не поймут и пустая трата времени и сил.

Пандора 30.12.2009 00:11

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298640)
Веселая вы барышня

Каждый человек имеет какие либо хорошо развитые качества духа.
Если настраиваться на Высшее в Свете Несказуемом, то земные учителя будут очень разные, каждый из них может преподнести всего один урок, и то мимоходом, между прочим оброненная фраза, жест, взгляд, мысленное касание через текст или фото в интернете, или просто посланная мысль.
Базовый Учитель - один.
"Луч своего Учителя, как ведущий и единственный", а земные учителя могут двигаться в разных направлениях.
===========
Просто сегодня , впервые за последние несколько месяцев, в меня не желали стрелять из пистолета, не желали вкалывать мне укол, с ядохимикатом, не мечтали вырезать мне зубы и многое аналогичное. И я просто отдохнула от всей этой ментальной агрессии.
Поэтому и могу сиять благодарностью в окружающий меня Мир.
:-)

Mirvam 30.12.2009 00:13

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298635)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298633)
Фсе правильноИсроэль. Назарьевич так себя в начале и попозиционировал если Вы заметили....Назареи они ж в Израиле...

Цитата:

НАЗАРЕИ в словаре иностранных слов
Чудинов А.Н., 1910) НАЗАРЕИ. 1) название христиан во времена апостолов, как иудейской секты, евангелие которой есть измененное евангелие от Матфея; 2) в немецкой живописи - религиозно-романтическ. школа Овербека.
То, что Назаревич =очередная секта я заметила по мозговой атаке. Но на Украине сейчас предвыборная компания, и все кому не лень развлекаются вмешательством в чужую нервную систему для увеличения числа голосов избирателей.
То, что они навязывали любовь к падшему и фашизму и были так же беспощадны как свидетели Иеговы тоже заметила.
То, что "звездочки на погонах" отлавливают каждое незаовценное сознание тоже не секрет.
Просто olamot не обязательно Назаревич, но он может быть из той же секты.
И потом мне не интересно обсуждать ни кто такой(такая) олямот, ни кто такой Назаревич.
А вот научиться защищать свое сознание от таких нужно и даже очень, особенно во сне.
=============
И потом, Вы сами во мне также как и мигрант, только юбку да ноги видите.

Это не так.За мигранта не скажу , Я еще вижу бубен.

Пандора 30.12.2009 00:16

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298646)
Это не так Я еще вижу бубен.

А я про бубен ничего не знаю.
Но и на том спасибо.
Счастливых Вам Свят. :-)

Migrant 30.12.2009 00:27

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 298638)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 298599)
Учителя надо заслужить, это не так просто. Для начала надо посеять причину. В Индии у каждого мальчика одна мечта, встретить в жизни учителя.

О какой причине Вы говорите? О той, что послужит поводом для шага Учителя Вам на встречу? Можете ли привести пример такой мысли-действия?

Да почитайте хотя бы притчи... В Буддизме их много. Очень много историй про тех, кто пытался заслужить внимание Будды... Да и в христианстве есть писания о святых, о угодниках... Вы прямо как новенький.

Migrant 30.12.2009 00:30

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298647)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 298646)
Это не так Я еще вижу бубен.

А я про бубен ничего не знаю.
Но и на том спасибо.
Счастливых Вам Свят. :-)

Дай Бог тебе Счастья, Радости и Бодрости Духа!
Если в тебе столь сильно желание высказаться и сказать своё слово,
то почему тебе мешать? Говори, тебя слушает Планета!
С наступающим Новым годом тебя, Золушка!

Пандора 30.12.2009 00:34

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 298655)
Если в тебе столь сильно желание высказаться и сказать своё слово, то почему тебе мешать? Говори, тебя слушает Планета!

Планета!
Слушай!
Мир Сердцам на Паланете живущим!!!
И пусть каждая светлая мысль в сердцах людей засияет еще ярче!
И наступит Новый Мир , где люди имеют огненные крылья!

Mirvam 30.12.2009 00:57

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298661)
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 298655)
Если в тебе столь сильно желание высказаться и сказать своё слово, то почему тебе мешать? Говори, тебя слушает Планета!

Планета!
Слушай!
Мир Сердцам на Паланете живущим!!!
И пусть каждая светлая мысль в сердцах людей засияет еще ярче!
И наступит Новый Мир , где люди имеют огненные крылья!

Да будет так...

Кайвасату 30.12.2009 11:39

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298583)
Применю свое скудное знание Агни Йоги.
"Неважно, каким путем идет человек- лишь бы наверх"

Это откуда такой вывод? И цитата откуда?

Цитата:

Таким образом тот, кто не даст оступиться или поможет вновь встать- мой учитель.
Каким это таким образом?...;) А не сам ли Вы свой учитель в таком случае? :cool:

Цитата:

Гром и молния
Как можно сочетать изложение "своего скудного знания" с "громом и молнией"? :D

Цитата:

Получается, что все вы. :-*|
Свистуны? :lol:

Кайвасату 30.12.2009 11:41

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298661)
Говори, тебя слушает Планета!

Планета!
Слушай!
Мир Сердцам на Паланете живущим!!!
И пусть каждая светлая мысль в сердцах людей засияет еще ярче!
И наступит Новый Мир , где люди имеют огненные крылья!
-----------
Все посты 200% ИМХО :wink: [/quote]

Как-то к этому подпись не очень подходит :)

adonis 30.12.2009 11:44

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Серёга (Сообщение 298638)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 298599)
Учителя надо заслужить, это не так просто. Для начала надо посеять причину. В Индии у каждого мальчика одна мечта, встретить в жизни учителя.

О какой причине Вы говорите? О той, что послужит поводом для шага Учителя Вам на встречу? Можете ли привести пример такой мысли-действия?

Пожалуйста! Это ваша просьба в пространстве уже является подобным Зовом. Дальше вопрос времени и кармических условий. Возможно, даже скорее всего, у вас Учитель уже есть из прошлых воплощений, но может находится в ТМ. Я вообще уверен, что для включения в цепь Учитель - ученик, наблюдения за кандидатом проходят несколько воплощений, слишком серьёзный шаг со стороны Учителя. В одном воплощении они могут прожить вместе, в другом воплощении находится на разных планах.

olamot 30.12.2009 12:20

Ответ: Первые вопросы.
 
[quote=Кайвасату;298712]
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298583)
Применю свое скудное знание Агни Йоги.
"Неважно, каким путем идет человек- лишь бы наверх"

Цитата:

Это откуда такой вывод? И цитата откуда?
Цитата и АЙ. Фрагмент пиццот-какой-то.

Цитата:

Цитата:

Таким образом тот, кто не даст оступиться или поможет вновь встать- мой учитель.
Каким это таким образом?...;) А не сам ли Вы свой учитель в таком случае? :cool:
Учитель и ученик это созвучие. Я так чувствую.

Цитата:

Цитата:

Гром и молния
Как можно сочетать изложение "своего скудного знания" с "громом и молнией"? :D
это описание воздействия мысли на сознание... вольная трактовка так- скать

Цитата:

Цитата:

Получается, что все вы. :-*|
Свистуны? :lol:
УчителЯ. Почему все? Ну видимо в моем сознании сейчас больше беспорядка и любой может быть созвучен любой части этого беспорядка...
Думаю, когда порядок начнет наводится, найдется и созвучный ему учитель. Куда он денется! :p

Пандора 30.12.2009 12:22

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 298655)
Говори, тебя слушает Планета!

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298713)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298661)
Планета! Слушай! Мир Сердцам на Паланете живущим!!! И пусть каждая светлая мысль в сердцах людей засияет еще ярче! И наступит Новый Мир , где люди имеют огненные крылья! ----------- Все посты 200% ИМХО

Как-то к этому подпись не очень подходит

Почему не подходит? Я эту фразу каждый день говорю:"Мир сердцам, на планете живущим!"
Так что это мое ИМХО :-)
И потом, когда я приехала в Москву и на вокзале подумала:"Москва! Как много в этом звуке для сердца русского слилось!"
И услышала слегка ехидный отклик:"Как много в нем отозвалось!"
А когда эти слова писала, то было чувство, что действительно всю планету мыслью обнимаю. Так что присоединяйтесь. :-)

Пандора 30.12.2009 12:27

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298724)
Думаю, когда порядок начнет наводится, найдется и созвучный ему учитель. Куда он денется

Будет созрцать сверху Ваше самоходство и подбадривать своей Звездной Улыбкой

Алекс 30.12.2009 12:52

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298724)
УчителЯ. Почему все? Ну видимо в моем сознании сейчас больше беспорядка и любой может быть созвучен любой части этого беспорядка...
Думаю, когда порядок начнет наводится, найдется и созвучный ему учитель. Куда он денется! :p

Конечно же проще обвинить в своих несовершенствах всех, и сидеть довольным типа - как я их всех сделал. Вы в своей игре забыли о соизмеримости. Просто получается Вы внутренне переросток какой-то. Задаете простые вопросы, а подводите итог, как … Учитель никуда не девается. Его просто пока нет пока для Вас. Не выросли просто, видно неурожайный год для Вас. И не заблуждайтесь в нужности Учителю именно Вас, кого-то лично, или ученика.

Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298724)
Цитата и АЙ. Фрагмент пиццот-какой-то.

Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298636)
Мне несколько раз хотелось закончить некоторые свои посты, как обращение. Поставив в конце, через запятую- ", учитель."
Не потому, что я индийский мальчик, мечтающий только об этом.
Возникало классное чувство, похожее на благодарность и одновременно с этим ответственность...

На форуме сколько раз звучало прямо или косвенно о том, что многие здесь участвующие создают себе идола. Тем не менее уважение и благоговение перед высокими Именами и Понятиями существуют здесь, как в других , подобных этому форуму местах. И выражения подобные Вашему (фрагмент пиццот, классное чувство и т.д.) говорят или о Вашем же отношении и понимании того, что Вы пытались изучать, или о том, что Вы просто глумитесь. Я к последнему не просто склоняюсь, а (пусть это мое личное мнение) даже уверен. Прошу модераторов обратить внимание на манеру выражения мысли оным ником и сделать свои выводы. Olamot, если Вы считаете прикоснувшимся к Учению, и задаете свои первые вопросы, Вам попытаются ответить, но озвучьте то, что пытаются многие здесь понять, скажите как есть – Вы не проходили или не проходите под другим ником на этом форуме? Вопрос простой, и ответь так же – да, или нет. А все остальное – просто карма.

olamot 30.12.2009 13:47

Ответ: Первые вопросы.
 
я новый на форуме
сленг из других мест
никого не обвинял (негодую)
радость переполняет
искренен апсолютно
читал, думал
задаю вопросы
идола не создал (Вы видели его имя?)
спасибо за помощь каждому!

(на работе сижу- краток)

Алекс 30.12.2009 13:58

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298742)
я новый на форуме
сленг из других мест
никого не обвинял (негодую)
радость переполняет
искренен апсолютно
читал, думал
задаю вопросы
идола не создал (Вы видели его имя?)
спасибо за помощь каждому!

(на работе сижу- краток)

Это о участниках форума говорят, что они создают идола. А о Вашем общении и вопросах - впечатление, что балуетесь, хотите везде успеть. Вы лучше обдумайте, что Вы хотите здесь на форуме, и если есть вопросы, то продумайте и задайте. О искренности же говорит пояснение - "апсолютно". Все шутите, сударь.

Кайвасату 30.12.2009 14:06

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298725)
Почему не подходит? Я эту фразу каждый день говорю:"Мир сердцам, на планете живущим!"Так что это мое ИМХО :-)

Потому, что пламенность утверждения плохо сочетается с относительностью допущения...

olamot 30.12.2009 14:14

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 298745)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298742)
я новый на форуме
сленг из других мест
никого не обвинял (негодую)
радость переполняет
искренен апсолютно
читал, думал
задаю вопросы
идола не создал (Вы видели его имя?)
спасибо за помощь каждому!

(на работе сижу- краток)

Это о участниках форума говорят, что они создают идола. А о Вашем общении и вопросах - впечатление, что балуетесь, хотите везде успеть. Вы лучше обдумайте, что Вы хотите здесь на форуме, и если есть вопросы, то продумайте и задайте. О искренности же говорит пояснение - "апсолютно". Все шутите, сударь.

Успеть действительно хочу.
"апсолютно" или что-то подобное видимо будет выскакивать иногда.
Уже и сам не вижу, когда использую эти обороты.

Кайвасату 30.12.2009 14:34

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298724)
Цитата и АЙ. Фрагмент пиццот-какой-то.

Ну, если бы это была цитата, то я бы её нашел, а так так не все слова совпадают, то не удивительно, что не нашел.
В оригинале так:
Цитата:

Как нужно людям нагромождение условий, чтобы обратить внимание! На каждое каменное возвышение люди возлагают венок. Пусть идут любым путем, лишь бы вверх.(Агни-йога, 555)

И к учительству эта цитата особого отношения не имеет.

Цитата:

Учитель и ученик это созвучие. Я так чувствую.
А намётки чувствознания-то имеются ;)

Цитата:

Цитата:

Цитата:

Получается, что все вы. :-*|
Свистуны? :lol:
УчителЯ. Почему все? Ну видимо в моем сознании сейчас больше беспорядка и любой может быть созвучен любой части этого беспорядка...
Ну почему же, это вполне здравая мысль и позиция. Я тоже её придерживаюсь, хотя и не во всех случаях.

Цитата:

Думаю, когда порядок начнет наводится, найдется и созвучный ему учитель. Куда он денется! :p
Всему, так сказать, своё время.

olamot 30.12.2009 15:45

Ответ: Первые вопросы.
 
Попробовал рассудить, но думаю, дальнейшие мои объяснения могут навредить тем, кто ищет.
Пожалуй, мне есть чем заняться.
Спасибо всем Bам за помощь.
С наступающим Новым Годом!

надеюсь мне это не Бабушко внушила прямо в моцк
(беззлобный карнавальный юмор)

Пандора 30.12.2009 16:24

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Алекс (Сообщение 298729)
Просто получается Вы внутренне переросток какой-то. Задаете простые вопросы, а подводите итог, как

как земной учитель другого Учения.

Пандора 30.12.2009 16:29

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298748)
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298725)
Почему не подходит? Я эту фразу каждый день говорю:"Мир сердцам, на планете живущим!"Так что это мое ИМХО :-)

Потому, что пламенность утверждения плохо сочетается с относительностью допущения...

Здесь мне не понятно.
Утверждать пламенно мирную планету я могу, но оставить при этом ссылку, что все мои посты есть мое личное , возможно одномоментное, мнение я не могу.?
Или как правильно оформить, чтобы подпись :"все мои посты есть ИМХО" осталась, и в то же время со спокойной совестью наращивать огненность посева мирных мыслей?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298769)
надеюсь мне это не Бабушко внушила прямо в моцк

Бабушка не умеет этого делать. Она просто откликается тем, кто умеет, или учится блокировать такое воздействие на мозг.

olamot 30.12.2009 16:47

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298773)
как земной учитель другого Учения.

Я имел в виду не вредный вред, а то, что дальнейшие обьяснения могут лишить их возможности сделать выводы самим.

Кайвасату 30.12.2009 16:53

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298775)
Здесь мне не понятно.
Утверждать пламенно мирную планету я могу, но оставить при этом ссылку, что все мои посты есть мое личное , возможно одномоментное, мнение я не могу.?

Ну, это уже моё IMHO :D, что это не совсем сочетается.
Не могу выразиться точнее и красевее, чем сделал это раньше.

Цитата:

Или как правильно оформить, чтобы подпись :"все мои посты есть ИМХО" осталась, и в то же время со спокойной совестью наращивать огненность посева мирных мыслей?
Видимо, с нарастанием стадии утверждения, подпись придется сменить ;)

Пандора 30.12.2009 16:54

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298779)
дальнейшие обьяснения могут лишить их возможности сделать выводы самим.

А почему Вы считаете, что люди захотят делать какие либо выводы?
Может быть их больше интересует процесс энергетического обмена, когда человек, которого в чем либо обвинят, плещет своим астралом?
Ведь все эти астральные выплески где-то собираются в одну "кучу" и куда-то используются.

Пандора 30.12.2009 16:58

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298781)
Видимо, с нарастанием стадии утверждения, подпись придется сменить

Или уйти в подполье :-) ведь под этой подписью прохождение "ступеней" осознания духа : если собрать в одну точку все четыре картины "Ведущая", то там будет показан путь восхождения. Какая разница в развития сознания у мужчины на первой и второй копии картины?



а на этой?


Кайвасату 30.12.2009 17:02

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298783)
Какая разница в развития сознания у мужчины на первой и второй копии картины?

А на какой из них он говорит "IMHO"? :D

olamot 30.12.2009 17:03

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

А почему Вы считаете, что люди захотят делать какие либо выводы?
Может быть их больше интересует процесс энергетического обмена, когда человек, которого в чем либо обвинят, плещет своим астралом?
Ведь все эти астральные выплески где-то собираются в одну "кучу" и куда-то используются.
А это значит, любезная Бабушка, что самый первый мой вопрос про Йогу или другие упражнения, в которых я почувствовал необходимость. Не пустой звук. Как мне тут пытались обьяснять.

Пандора 30.12.2009 17:05

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298786)
самый первый мой вопрос про Йогу или другие упражнения, в которых я почувствовал необходимость. Не пустой звук

Это было понятно из Вашего самого первого поста. Потом слэнг подвел:-)

Пандора 30.12.2009 17:06

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298785)
А на какой из них он говорит "IMHO"

там, где еще растет трава и он пользуется серпом. :-)
Пять лет назад, меня радовало , что от "Тигра" до "Архата" путь есть, хотя он и долог.
А сегодня, я уже знаю как его сделать коротким. :-)
С Новым Годом!
С годом серебрянного Тигра!

желаю нам всем иметь серебрянную узду духа на своих чувствах.

olamot 30.12.2009 17:18

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Бабушка (Сообщение 298787)
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298786)
самый первый мой вопрос про Йогу или другие упражнения, в которых я почувствовал необходимость. Не пустой звук

Это было понятно из Вашего самого первого поста. Потом слэнг подвел:-)

"О мои прозренья!" (Гамлет, прынц дацкай.)
Тут вампирский шабаш, а не радуга в цветах и красках.

Пандора 30.12.2009 17:25

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298793)
Тут вампирский шабаш, а не радуга в цветах и красках.

и люди, которые трансмутируют этот шабаш в Радугу Будды(смыл этой Радуги найдете сами )
и руками человеческими строят Новый Мир, полный сияния Звезд.

olamot 30.12.2009 17:37

Ответ: Первые вопросы.
 
Но... каждый в этом топе пытался меня злить.
И особенным постоянством, отличились Вы

Восток 30.12.2009 18:56

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298802)
Но... каждый в этом топе пытался меня злить.
И особенным постоянством, отличились Вы

Ну, всяко-разно бывает. Важно как при этом стоите Вы

Владимир Чернявский 30.12.2009 21:55

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298769)
Попробовал рассудить, но думаю, дальнейшие мои объяснения могут навредить тем, кто ищет.
Пожалуй, мне есть чем заняться.
Спасибо всем Bам за помощь.
С наступающим Новым Годом!

Успехов Вам на Пути!

Migrant 30.12.2009 22:33

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298802)
Но... каждый в этом топе пытался меня злить.

Ну, далеко не все, пожалуй... Но испытать хотели. Я же лично, хотел понять насколько вы искренни в своём высоком стремлении. Если просто почитали Учение и вам что-то понравилось, а завтра как? Даже слесарь и токарь возьмёт в ученики лишь того, кто очень серьёзно хотел бы освоить мастерство. А тут погружение в Учение.. Поэтому и вопросы были такие, чтобы понять: а кто перед нами? Прохожий или стремящийся...

И ещё, пожалуй, вам важно знать. Подобных вам, то есть лишь поглядывающих в сторону Учения, тут много... Как есть и вполне серьёзные люди. Я бы сказал даже, что их тут на удивление много.

И позвольте присоединиться к администратору Форума В. Чернявскому и пожелать вам Успехов на Пути!

olamot 31.12.2009 09:13

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298755)
Цитата: Как нужно людям нагромождение условий, чтобы обратить внимание! На каждое каменное возвышение люди возлагают венок. Пусть идут любым путем, лишь бы вверх.(Агни-йога, 555) И к учительству эта цитата особого отношения не имеет.

своим грубым восприятием не могу найти разрыв в связи учитель-ученик

Кайвасату 31.12.2009 10:19

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298885)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 298755)
Цитата: Как нужно людям нагромождение условий, чтобы обратить внимание! На каждое каменное возвышение люди возлагают венок. Пусть идут любым путем, лишь бы вверх.(Агни-йога, 555) И к учительству эта цитата особого отношения не имеет.

своим грубым восприятием не могу найти разрыв в связи учитель-ученик

А зачем его искать там, где его нет? Просто сама не об отношении учителя и ученика.

olamot 31.12.2009 10:41

Ответ: Первые вопросы.
 
речь о Пути... разбейте, если у вас получится.
и там несколько фрагментов (как я помню в общих чертах)
я могу вернуться к печатному тексту (я слушал, а не читал)
В той части текстов обращение идет к более продвинутой части в отношении простых людей.
Тема озвучена в более глобальном масштабе.
А не на уровне учитель-ученик глаза в глаза.
Допускаю, что мой уровень на уровне толпы и я лишь гляжу в сторону Учения (как сказал Мигрант)
Это отношение Учения к толпе (ко мне) и отозвалось.
-----------------
Мы скатываемся в букву,
Не заставляйте меня выворачивать свое чувствопонимание.
Словами его не опровергнуть.
Только эмоциями искрить, как сказала Бабушка.

Кайвасату 31.12.2009 11:13

Ответ: Первые вопросы.
 
В цитате есть обращение к людям, но ничего не сказано о структуре взаимоотношений между учеником и учителем.

olamot 31.12.2009 12:48

Ответ: Первые вопросы.
 
я спокоен

Кайвасату 31.12.2009 13:13

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от olamot (Сообщение 298916)
я спокоен

Когда человек спокоен, то у него нет необходимости об этом говорить ;)

olamot 31.12.2009 13:23

Ответ: Первые вопросы.
 
;)

С.М. 25.06.2020 15:53

Ответ: Первые вопросы.
 
Что ответить на эти вопросы?


Недавно моя мама меня спросила: «Почему вы с сестрой перестали приглашать в дом гостей, болтать с друзьями, не разговариваете на отвлеченные темы, например, с новыми соседями по даче, постоянно смотрите «свои» лекции, читаете «свои» книги и общаетесь лишь с друг другом?».
Ответила кратко: «Мне стало неинтересно общаться со старыми знакомыми». И действительно разговор более 15 минут по телефону с подружками уже утомляет, родственников мужа рада видеть раз в году, времени жалко!
Словила себя на мысли, что со стороны той же мамы, мой ответ выглядел как некая высокомерность и ей может быть даже стыдно перед теми же соседями за нашу необщительность.
  • Первый вопрос для себя: откуда у этой мысли «ноги растут»? если я допускаю, что мама так чувствует, значит эти же чувства есть во мне?
  • Второй вопрос «Откуда такое желание к уединению»? Мы знаем о «поведении» раковой клетки, но это другое уединение! Также Учение учит, что необходимо применять Его каждый день в повседневной жизни!

    Цитата:

    Е.И. Рерих в письмах пишет
    «..Лишь общение с людьми зажигает наши внутренние огни, лишь при соприкасании с ними можем мы испытать себя и заострить и закалить клинок духа нашего. Несомненно, нужна некоторая изолированность и периодическое удаление для возобновления сил, но полное уединение никогда не может принести того напряжения сил наших, которое одно дает возможность их утончения..»
    Но для меня лично период самоизоляции оказался таким благостным временем, много прочитано и изучено за этот период! Как раз за счет того, что появилось драгоценное время, которое не расходовалось на старых знакомых и родственников.
  • Третий вопрос, правильно ли отделяться настолько от людей или членов семьи достаточно, чтобы была возможность работать над своими качествами и отдавать кармические долги?)

С.М. 20.07.2020 04:20

Ответ: Первые вопросы.
 
Вопрос: Может ли человек искренне заблуждаясь всё равно работать на Общее Благо?
Ответ: Честно говоря, такое не встречается.
Обратимся к Учению:

Цитата:

Озарение, 1-VII-3 Заблуждение разрывает ткань тела.
Цитата:

Общ.94
Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построениям, но неверные данные не должны вводить в заблуждение, потому что знание есть панцирь общины и защита знания ложится на всех членов.
Цитата:

АЙ.309 Пламенный дух, ты сожигаешь заблуждения и пронзаешь тьму. Через все ценим огонь духа.
Т.е. важен именно огонь Духа.
А как проявляется Дух?
Через соблюдение Законов:
Цитата:

"Четыре камня положите в основание действий ваших.
Первый - Почитание Иерархии.
Второй - Сознание единения.
Третий - Сознание соизмеримости.
Четвертый - Применение Канона "Господом твоим"...
Если все наши действия, на всех планах согласуются с этими Законами - заблуждайтесь на здоровье, Дух выведет.
Но, если вкралось своекорыстие, если попирается Иерархия, если заблуждение приводит к разъединению, если не понимается Целесообразность и Соизмеримость, а своё заблуждающееся мнение навязывается другим... Тут даже личное благо отсутствует.

И налицо вместе с самостными проявлениями УЗЕЛ НЕПОДВИЖНОСТИ.

Поскольку такое заблудившееся сознание не хочет увидеть и понять своего заблуждения, наряду с оправданиями себя и обвинениями других.
Сказано:
Цитата:

"Как тонка бывает изворотливость самооправдания".
И помним формулу - Распни себя и только себя.
Распинаем себя по всем Четырём Камням действия и побеждаем свои заблуждения Огнем Духа.

На Щите Владыки написано: ЕДИНЕНИЕ и ПОБЕДА!
Этими заветами пройдём и победим.
Цитата:

Беспредельность ч.1, 198 ...Если его устремление не едино с Вселенной на улучшение, на единение, на утверждение, на Общее Благо, тогда цепь проявлений недостойна...

Восток 20.07.2020 08:19

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 698917)
Т.е. важен именно огонь Духа.

И - отсутствие заблуждений.
Имхо надо обратить внимание:
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 698917)
Цитата:

Общ.94
Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построениям, но неверные данные не должны вводить в заблуждение, потому что знание есть панцирь общины и защита знания ложится на всех членов
.

То есть ЗАЩИЩАТЬ ЗНАНИЕ - нужно. И именно для Духа.

Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 698917)
Если все наши действия, на всех планах согласуются с этими Законами - заблуждайтесь на здоровье, Дух выведет.

Имхо в том и дело, что часто заблуждение - очень часто и есть отклонение на каких то планах. Например осознание Законов может оказаться всего лишь информационной, умственной подделкой. Когда слово-фраза про Дух есть. А самого Духа - нет. Описание Канонов - есть. А как применять никто не знает. и т.д.

С.М. 20.07.2020 09:24

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 698929)
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 698917)
Цитата:

Общ.94
Конечно, нельзя препятствовать новым взглядам и построениям, но неверные данные не должны вводить в заблуждение, потому что знание есть панцирь общины и защита знания ложится на всех членов
.

То есть ЗАЩИЩАТЬ ЗНАНИЕ - нужно. И именно для Духа.

Восток, вы ли это?!
Вот ссылка
на ваше общественное непротивление при здаче Общины Шамару!!
Полное отсутствие распознование, чванливость привели к тому, что в нашем Стане поселились уже Темные Братья!!!
Все кинулись укорять и хулить меня за "неэтичное" с позиции ваших знания Этики, поведение и т.д.

И что Вы ответите Вайрочана на это сообщение о "родном Форуме", мол пардон продули все?
Цитата:

Сообщение от Вайрочана (Сообщение 698312)
А что и здесь базар, на родном форуме Агни Йоги? Извините, так и скажите что нельзя делиться огненным опытом, это режет многим глаз их заточенный по другому на Учение.

Не верю я вам..
да Вам это и не важно...

Восток 20.07.2020 09:49

Ответ: Первые вопросы.
 
Цитата:

Сообщение от С.М. (Сообщение 698931)
Восток, вы ли это?!



Часовой пояс GMT +3, время: 02:42.