Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9030)

Никита С. 19.03.2009 19:12

Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
http://rostov.kp.ru/daily/24263.3/459130/
Вот статья в комсомолке. Там весьма грубо "проехались" по Рериху.
Кто-то может внятно изложить какое-нибудь компетентное мнение по этому поводу? По поводу участия Рериха в создании эскиза долларовой банкноты, по поводу массонов, поклонения дьяволу и т.д.

adonis 19.03.2009 22:23

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
А что тут обсуждать? Во первых довольно не грамотная с передёргиваниями трактовка символов. Это примерно как некоторые астрологи символ Венеры анкх трактуют как «зеркало с ручкой».Во вторых, Рерих масоном не был, во всяком случае в том виде как его представляют. Кем он был и кого представлял мы знаем, объяснять невеждам нет смысла. Над купюрой действительно поработали посвящённые в некоторой степени. Был ли это Рерих или нет точно не известно, но такой миф есть. Если это действительно был НКР, то Они знали что делали, похоже на то, что именно доллар и обрушит всю мировую капиталистическую систему, весь капиталистический строй. Не стоит обращать внимание на пугалки невежественных людей, это удел толпы кричать «распни».

Владимир Чернявский 20.03.2009 04:32

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Никита С. (Сообщение 261126)
Кто-то может внятно изложить какое-нибудь компетентное мнение по этому поводу? По поводу участия Рериха в создании эскиза долларовой банкноты, по поводу массонов, поклонения дьяволу и т.д.

По поводу доллара уже были обсуждения на форуме. Воспользуйтесь поиском.

andrush_254 20.03.2009 10:49

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261147)
Если это действительно был НКР, то Они знали что делали, похоже на то, что именно доллар и обрушит всю мировую капиталистическую систему, весь капиталистический строй.

А Они не знали, что после обрушения старого доллара будет НОВЫЙ ДОЛЛАР, более глобальный, с иным названием и рисунком, но с тем же смыслом, который изображён на старом? Отчего Вы не хотите сверять реалии жизни с тем, что Они говорили?

Восток 20.03.2009 11:25

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261190)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261147)
Если это действительно был НКР, то Они знали что делали, похоже на то, что именно доллар и обрушит всю мировую капиталистическую систему, весь капиталистический строй.

А Они не знали, что после обрушения старого доллара будет НОВЫЙ ДОЛЛАР, более глобальный, с иным названием и рисунком, но с тем же смыслом, который изображён на старом? Отчего Вы не хотите сверять реалии жизни с тем, что Они говорили?

Мне думается что прежде чем сверять реалии с тем что они говорили, надо как минимум понять О ЧЁМ они говорили. Метод домысливания и выкрашивания под своё - спекулятивное и саркастичное - не есть что-то вообще достойное.

andrush_254 20.03.2009 14:00

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261196)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261190)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261147)
Если это действительно был НКР, то Они знали что делали, похоже на то, что именно доллар и обрушит всю мировую капиталистическую систему, весь капиталистический строй.

А Они не знали, что после обрушения старого доллара будет НОВЫЙ ДОЛЛАР, более глобальный, с иным названием и рисунком, но с тем же смыслом, который изображён на старом? Отчего Вы не хотите сверять реалии жизни с тем, что Они говорили?

Мне думается что прежде чем сверять реалии с тем что они говорили, надо как минимум понять О ЧЁМ они говорили. Метод домысливания и выкрашивания под своё - спекулятивное и саркастичное - не есть что-то вообще достойное.

Ну а что подразумевал Рерих, когда на долларе рисовал символы нынешней мировой власти? Расскажите.

Кайвасату 20.03.2009 14:13

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261219)
Ну а что подразумевал Рерих, когда на долларе рисовал символы нынешней мировой власти? Расскажите.

Кто Вам сказал, что рисовал он символы мировой власти и вообще рисовал на долларе?
Вообще изображение, использованное на купюре в один доллар, имеет своим происхождением отношение к Н.К.рериху, но не непосредственное. Кроме того, считать ли Н.К.Рериха автором этого изображения, которое представляет собой массонский символ "Архтектора"?

andrush_254 20.03.2009 16:58

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261225)
[Вообще изображение, использованное на купюре в один доллар, имеет своим происхождением отношение к Н.К.рериху, но не непосредственное.

А как они связаны - Рерих и изображение на долларе?

Кайвасату 20.03.2009 17:14

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261240)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261225)
[Вообще изображение, использованное на купюре в один доллар, имеет своим происхождением отношение к Н.К.рериху, но не непосредственное.

А как они связаны - Рерих и изображение на долларе?

Насколько я слышал, его идеей было "всевидящее око". Но сам он этим не занимался, а передал идею одному массону, который уже эту идею внедрил. Но я могу ошибаться.

АлексУ 20.03.2009 17:40

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261243)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261240)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 261225)
[Вообще изображение, использованное на купюре в один доллар, имеет своим происхождением отношение к Н.К.рериху, но не непосредственное.

А как они связаны - Рерих и изображение на долларе?

Насколько я слышал, его идеей было "всевидящее око". Но сам он этим не занимался, а передал идею одному массону, который уже эту идею внедрил. Но я могу ошибаться.

А что, доллар изобрели в 1930-х?

andrush_254 20.03.2009 18:24

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ
А что, доллар изобрели в 1930-х?

Речь идёт о масонской символике на обновлённой однодолларовой купюре.

Кайвасату 20.03.2009 21:55

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 261244)
А что, доллар изобрели в 1930-х?

Дизайн-проект одно-долларовой купюры образца 1928 года был создан эмигрантом из России Сергеем Макроновским, он же предложил серию портретов президентов на различных долларовых купюрах и треугольник с всевидящим оком. Кто-то полагает, что под этим именем скрывался Н.К.Рерих.
http://forum.roerich.info/showthread.php?t=544

adonis 20.03.2009 22:56

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 

Обратите внимание на треугольник в верху. Всевидящие Око есть символический треугольник с точкой и символически означают высшую триаду, ТРОИЦУ, БОГА, точка её проявление, наполнение. Усеченная пирамида есть Лествица Иакова — русский переводной апокриф, основанный на библейском сюжете. В апокрифе приводится подробное описание увиденной Иаковом лестницы: у неё 12 ступеней и на каждой справа и слева лица, а на самом верху — «лице, акы человече, из огня изсечено». Приводится толкование данного видения: ангел разъясняет Иакову символику каждой из ступеней, а движение ангелов по лестнице трактуется как сошествие Христа на землю. Тринадцатая ступень это наш земной мир с нами вместе. Это и есть МИРОВОЙ ПОРЯДОК.
Это о реальной символике без глупых вымыслов невежд. Кто и зачем её поставил на долларе мне не докладывали. А придумывать самому в угоду попсе не хочется. Весь Мир, вся Небесная Иерархия построены по принципу пирамиды.

andrush_254 20.03.2009 23:04

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261274)
Это и есть МИРОВОЙ ПОРЯДОК.
Это о реальной символике без глупых вымыслов невежд. Кто и зачем её поставил на долларе мне не докладывали. .

Докладываю. http://www.kp.ru/daily/24263.3/459130/print/

adonis 20.03.2009 23:11

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261275)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261274)
Это и есть МИРОВОЙ ПОРЯДОК.
Это о реальной символике без глупых вымыслов невежд. Кто и зачем её поставил на долларе мне не докладывали. .

Докладываю. http://www.kp.ru/daily/24263.3/459130/print/

С этой примитивной статьи и началась эта тема. Каждый видит в меру собственного умственного развития. Чем более убогое понимание, тем громче кричат. Я понимаю вас. Вы уже привыкли в разных темах за не имение аргументов начинать задавать тот же вопрос по десятому разу. Ваш принцип: мыло мочало – начинай сначала.

andrush_254 20.03.2009 23:35

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261276)
[С этой примитивной статьи и началась эта тема. Каждый видит в меру собственного умственного развития. Вы уже привыкли в разных темах за не имение аргументов начинать задавать тот же вопрос по десятому разу.

А что здесь примитивного? Всё разумно объяснили. Какие нужны ещё аргументы с моей стороны? А вот с Вашей их и не видно. Одни эмоции. Или Вы считаете, что на золотом тельце принцип Небесной Иерархии уместен? Неужто непонятно, что вместо Небесной двигают антинебесную? Или и это для Вас вымысел невежд?
Цитата:

Ваш принцип: мыло мочало – начинай сначала.
Повторенье - мать ученья. Тем более, что мне не ясно, учавствовал ли Рерих в том рисовании. Многие говорят - да, Вы - нет. Кто же прав?

adonis 21.03.2009 00:03

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261277)
Цитата:

Ваш принцип: мыло мочало – начинай сначала.
Повторенье - мать ученья. Тем более, что мне не ясно, учавствовал ли Рерих в том рисовании. Многие говорят - да, Вы - нет. Кто же прав?

Так ведь и мне не ясно, участвовал или нет. Есть места куда любопытную Варвару не пускают, её место на базаре. Есть знания для толп и есть для посвящённых. Экзотерика и эзотерика. Для толп притчами, а посвященные могут усвоить только самостоятельно, после схождения языков огненных. Свиньям бисер не мечут.

Здесь, на этом форуме все ищут. Одни ищут знания, собирают огонь по крупицам. Другие, как Вы, ищут обвинить, в стиле первосвященников. Обвинить и бросить камень, который уже лежит за пазухой. Смотрите, прирастёт - не оторвёте.

Восток 21.03.2009 00:22

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261277)
Цитата:

Ваш принцип: мыло мочало – начинай сначала.
Повторенье - мать ученья. Тем более, что мне не ясно, учавствовал ли Рерих в том рисовании. Многие говорят - да, Вы - нет. Кто же прав?

Вот как ИНТЕРЕСНО - точных данных нет, ничего ещё не ясно, но уже столько грязи, лжи и яду вылито. Это техника такая что ли - ПОСТОЯННО перед тем как сказать что ещё ничего не ясно надо выдать нечто подобное:
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261219)
Ну а что подразумевал Рерих, когда на долларе рисовал символы нынешней мировой власти? Расскажите.

Так вот что там НК думал и рисовал я не знаю, но вот если взять ближе - то очень хорошо становится понятно то, как в целом выстраиваются поклёпы, обалгивание, создание атмосферы негативизма и подозрительности. Вы предоставляете прекрасный пример. Не лжесвидетельствуй - да?
Причём история то уже не первую тысячу лет повторяется - "не силою ли вельзевула изгоняет он демонов" - знакомая техника поклёпа и обвинения - Правда? Говорите учитесь на христианских примерах - ну, ну... Повторение мать учения...

А если это не техника а само мышление такое порочное(дефектное), - делание выводов из ядовитых эманаций собственного пальца - приблизительно,.. около..., типа... что-то вокруг реальности...и ещё так навалить побольше, позадиристей - выводов всяких и этим самым воодушевиться... - ну так это ещё ПЕЧАЛЬНЕЙ. Тогда сочувствую.

Д.И.В. 21.03.2009 13:46

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Никита С. (Сообщение 261126)
http://rostov.kp.ru/daily/24263.3/459130/
Вот статья в комсомолке. Там весьма грубо "проехались" по Рериху.
Кто-то может внятно изложить какое-нибудь компетентное мнение по этому поводу? По поводу участия Рериха в создании эскиза долларовой банкноты, по поводу массонов, поклонения дьяволу и т.д.

Если всё это и так - что Рерих участвовал в оформлении этой купюры - то это скорее говорит и о таком его знании - знании древних тайных символов. А вот христианство просто, если даже и не примитивно в его нынешнем виде. И нету в нем никаких тайн, о чем сами православные прихожане говорят. И принимают туда, в церковь, всех подряд. И мало того, иногда создается такое впечатление, что чем отъвленнее мразь какая-то - какой-нибудь убийца или растлитель малолетних - тем с большей радостью его принимают в церкви. Как заблудшую овцу. Хотя нет никакой гарантии, что эта заблудшая овца снова не станет на путь преступления. После покаяния.

А вот Священное Братство достигали единицы, хотя стремились к нему многие. И испытания на пути к этому - были всегда трудные. И Рерих был в числе тех, кто достиг этого священного в Гималаях места.

andrush_254 21.03.2009 22:13

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261279)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261277)
Цитата:

Ваш принцип: мыло мочало – начинай сначала.
Повторенье - мать ученья. Тем более, что мне не ясно, учавствовал ли Рерих в том рисовании. Многие говорят - да, Вы - нет. Кто же прав?

Вот как ИНТЕРЕСНО - точных данных нет, ничего ещё не ясно, но уже столько грязи, лжи и яду вылито. Это техника такая что ли - ПОСТОЯННО перед тем как сказать что ещё ничего не ясно надо выдать нечто подобное:
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261219)
Ну а что подразумевал Рерих, когда на долларе рисовал символы нынешней мировой власти? Расскажите.

Так вот что там НК думал и рисовал я не знаю, но вот если взять ближе - то очень хорошо становится понятно то, как в целом выстраиваются поклёпы, обалгивание, создание атмосферы негативизма и подозрительности. Вы предоставляете прекрасный пример. Не лжесвидетельствуй - да?
.

А в в чём же моё лжесвидетельство? В том, что на долларе изображены символы мировой, наднациональной и надгосударственной власти? Или Вы так не считаете? А то, что Рерих, видимо, был автором, так это и не отрицают многие его последователи. В.Чернявский говорит, к примеру, что об этом давно известно. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=544 (пост №6)
Причём здесь подозрительность, поклёпы, ложь? Я веду спор открыто. А вот Вы, вместо аргументов по теме, стараетесь затуманить всё очередной порцией пустых эмоций.

Восток 21.03.2009 23:45

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261345)
А в в чём же моё лжесвидетельство?

А что вы тут из себя невинность изображаете - я же не про мнение ВЧ говорил а про вашу линию якобы доводов из которой вы приплетаете Рериха, его предположительную (!)работу, к вами же измысленной(ну или содранной где-то) модели мирового заговора.
ДА ТОЛЬКО ЛЮБОМУ не спящему человеку понятно, что фашистское использование свастики - саму свастику никак НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ!!! Скорее что-то говорит о самих фашистах. Отсюда вся Ваша линия в таком свете будет выглядеть так: А вы мол знаете, что древние арийские философы - нарисовали и придумали тот самый знак, который - фашистский символ. Логика - ДА? Ка бы сказанно якобы всё правильно - но рука сценариста апеллирующего ко всякого рода подозрительностям и спекулятивности мышления читающих - явно чувствуется.

Это же совсем отдельные и совершенно разные вещи - например у нас на тенге - изображение Абая, Аль Фараби, ... - ну и что? Это как то определяет Абая? Аль Фараби? Художника рисовавшего эти портреты для денег? Нет ведь!!! - где тут вменяемость? Эти изображения - всего лишь позиция нашего светского правительства, тут есть процент игры на... есть процент - ясного выражения курса правительства и есть конечно же манифестация культуры и духовности наших лидеров. Вот и всё... При чём здесь художник и финансовые махинации, ложи, массоны и т.д?
Какое отношение имеет живущий в Харькове к Харьковским маньякам душителям?Ну даже если они и были знакомы, здоровались. Какое?
Говорите уж прямо свои выводы - чего прятаться за словесные кружева!!! Слабо?

В целом всё это - имхо - подгибание под свою весьма хамскую позицию осквернителя.

Цитата:

В том, что на долларе изображены символы мировой, наднациональной и надгосударственной власти? Или Вы так не считаете?
Скажем так на долларе изображено то что изображено и естественно с использованием определённых идей, тем и т.д. Естесвенно не последняя вещь в этом ряду - изображение мистических символов - но про свастику вам уже сказал....
... и про вменяемость так же.... ну, кто знает - вдруг поймёте....
Но тут правда романс вспомнился: "...напрасные слова.. уж вы не обессудьте...":D:D:D

Цитата:

Причём здесь подозрительность, поклёпы, ложь? Я веду спор открыто.
Ну, так и выражайтесь прямо.
Каким это местом художник выполнивший заказ имеет отношение к мировому финансовому заговору.
Такая прямота знаете ли много-много экономит времени.;)

Цитата:

А вот Вы, вместо аргументов по теме, стараетесь затуманить всё очередной порцией пустых эмоций.
Вот не поверит никто, но когда писал пост - прямо таки ясно понял, что именно этот аргумент Вы приведёте. ТАК ВОТ,,
А попробуйте представить себе - что всё сказанное - произнесено вслух, но совершенно без всяких интонативных и эмоцинанльных модуляций - допустим что всё(и это) сказанное - монотонно, последовательно и апеллирует к банальной логике,... не получается?:D:D:D
Или так: эмоции - только скажем хитро-весёлые... получается представить? :D Тогда ведь и смысл легче дойдёт:D:D:D.

Владимир Чернявский 22.03.2009 00:01

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261351)
Цитата:

В том, что на долларе изображены символы мировой, наднациональной и надгосударственной власти? Или Вы так не считаете?
Скажем так на долларе изображено то что изображено и естественно с использованием определённых идей, тем и т.д...

На долларе изображены мировые религиозные символы. В том числе и христианские ("Всевидящее Око" - один из них).
Если быть точным, то на долларе изображены символы перенесенные из Большой Гербовой печати США. Так, что роль художника, который скопировал эти символы на банкноту - минимальны.

Юрий Ганков 22.03.2009 01:06

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Что нарисовано на банкноте, известно всем, и это факт...Кто-то знает подробно, кто-то не очень...Но то, что в разработке участвовал Николай Константинович это далеко не факт. Об этом нет ни одного свидетельства, так же как нет и свидетельств того, что НКР состоял в массонстве.....Наоборот ЕИР повторяла, что он не является таковым. Самые ярые исследователи массонства как О.Платонов даже не заикались про Рерихов......А значит, рассуждать об этом, предполагать его мотивы, почему он в этом мог участвовать и пр. домыслы это клевета, кощунство.....КП давно превратилась в полужелтую газету и на совести ее постоянных, штатных кореспондентов уже не одна такая статья.....Но эта статья на ее совести, а вы готовы принять на свою совесть свои рассуждения, свою клевету, тяжелые камни ваших предположений.....И помнится ложь и клевета грех немалый в любой религии и в любом Учении....Так будем ли уподобляться...?

andrush_254 22.03.2009 17:40

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261351)
А что вы тут из себя невинность изображаете - я же не про мнение ВЧ говорил а про вашу линию якобы доводов из которой вы приплетаете Рериха, его предположительную (!)работу, к вами же измысленной(ну или содранной где-то) модели мирового заговора.

Так я своё мнение складываю и из мнения ВЧ в том числе по этому поводу. А то, что доллар является сегодня инструментом мирового господства определённых кругов - это очевидный факт. А та обновлённая купюра и была поэтапным шагом мировой финансовой пирамиды, которую мы имеем сегодня.
Цитата:

ДА ТОЛЬКО ЛЮБОМУ не спящему человеку понятно, что фашистское использование свастики - саму свастику никак НЕ ОПРЕДЕЛЯЕТ!!! Скорее что-то говорит о самих фашистах. Отсюда вся Ваша линия в таком свете будет выглядеть так: А вы мол знаете, что древние арийские философы - нарисовали и придумали тот самый знак, который - фашистский символ. Логика - ДА?
Это у Вас что-то нездоровится с логикой. Против себя и свидетельствуете. Ведь, речь идёт не только о символах, но и о том, где они изображены и на кого они работают. А нарисованы они на ДОЛЛАРЕ - инструменте мировой власти, а не на каретах скорой помощи или в гербах иных альтуистических организациий. Так точно и со свастикой. Не важно, какой смысл она несла изначально. Важно, кто ей и во имя чего пользовался во времена Гитлера. Та же параллель и с долларом.
Цитата:

Это же совсем отдельные и совершенно разные вещи - например у нас на тенге - изображение Абая, Аль Фараби, ... - ну и что? При чём здесь художник и финансовые махинации, ложи, массоны и т.д?
Речь не идёт не о Вашей национальной купюре, которая никакого отношения не имеет к мировой финансовой пирамиде, а о ДОЛЛАРЕ, который, повторяясь скажу, является главным инструментом этой пирамиды. По существу речь идет о фальшивых деньгах в мировом масштабе, а не о Ваших местных ничего не значащих тугриках, или что там у Вас, не знаю. Ведь если появляются фальшивые деньги, то, естественно, соответствующие органы интересуются всеми, кто был причастен к их изготовлению. Отсюда и пляшите.

Цитата:

Говорите уж прямо свои выводы - чего прятаться за словесные кружева!!! Слабо?
Да я прямо уже говорил и не раз. Но за мою прямоту меня всё время банят.
Цитата:

В целом всё это - имхо - подгибание под свою весьма хамскую позицию осквернителя
Очередные пустые эмоции.
Цитата:

Каким это местом художник выполнивший заказ имеет отношение к мировому финансовому заговору.
Э, позвольте. Значит когда попали в сомнительную компанию - тогда мы уже только лишь наивные и безобидные художники, а не махатмы. А уж коль Вы махатмы, так думайте, с кем сотрудничаете и от кого берёте заказы и деньги. Аукнится же.
Цитата:

А попробуйте представить себе - что всё сказанное - произнесено вслух, но совершенно без всяких интонативных и эмоцинанльных модуляций - допустим что всё(и это) сказанное - монотонно, последовательно и апеллирует к банальной логике,... не получается?:D:D:D
Или так: эмоции - только скажем хитро-весёлые... получается представить? :D Тогда ведь и смысл легче дойдёт:D:D:D
Ну так почитайте выше - и убедитесь у кого эмоции, а у кого логика.

andrush_254 22.03.2009 18:16

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261359)
Что нарисовано на банкноте, известно всем, и это факт...Кто-то знает подробно, кто-то не очень...

А кто-то совсем не знает, или прикидывается, что не знает, как Восток.
Цитата:

Но то, что в разработке участвовал Николай Константинович это далеко не факт.
Ну это дла Вас не факт, а для других агни-йогов - это факт, о котором уже давно известно
Цитата:

Самые ярые исследователи массонства как О.Платонов даже не заикались про Рерихов......А значит, рассуждать об этом, предполагать его мотивы, почему он в этом мог участвовать и пр. домыслы это клевета, кощунство.....
Вот забавно, взяли О.Платонова в защитника Рерихов. Деревья видите, а лес не примечаете. Да всё книги Платонова свидетельствуют криком против Рерихов. Для Платонова Русская Монархия была последним осмысленным бастион на пути антихриста - для Вас же, как для агни-йога, Царская Русь - это средневековый пережиток на пути эволюции, а антихрист - придуманный и извращёный христианами персонаж, о котором Христос ничего не говорил. Махатмы приветствовали тех, кто разрушил монархию, Платонов же в них же видел масонов и прочую нечисть. И какой отсюда можно сделать вывод об отношении Платонова к учителям АЙ? А то, что он ничего конкретно не говорил о Рерихах (что, кстати, требует проверки), так просто для него эти фигуры не того масштаба, чтоб им уделять внимание. Это только для Вас они махатмы планетарной величины.
Цитата:

КП давно превратилась в полужелтую газету и на совести ее постоянных, штатных кореспондентов уже не одна такая статья.....
КП ничего нового не открыла. Всё это давно известно.
Цитата:

Но эта статья на ее совести, а вы готовы принять на свою совесть свои рассуждения, свою клевету, тяжелые камни ваших предположений.....И помнится ложь и клевета грех немалый в любой религии и в любом Учении....Так будем ли уподобляться...
Опять 25. Да в чём же моя клевета? В том, что, как говорит ВЧ, причастность Рериха к изготовлению банкноты уже давно известный факт? Или в том, что доллар не является главным инструментом мировой финансовой пирамиды?

adonis 22.03.2009 18:59

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261412)
Вот забавно, взяли О.Платонова в защитника Рерихов.

Никто здесь Рериха не защищает. Здесь его любят и уважают. Он в защите не нуждается, как в ней не нуждается Солнце. Просто каждый необразованный моральный урод своими статьями и нелепыми суждениями, не переносящий света, пытаясь плюнуть на Солнце бывает ослеплён. Но это не значит что Солнце защищается. Вы нападаете неумело, неграмотно, тупо повторяя чужие вымыслы и вам кажется, что стена защищается от ваших ударов лбом по ней. Наивный чудак, жужжание комара мешает спать, но не останавливает караван. Какие Вам нужны доказательства? Доказательства чего? Вы опять просите жемчуг дабы бросить его в грязь. Так не бывает, наш Учитель Христос сказал - не давать!

andrush_254 22.03.2009 19:23

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261415)
[Вам нужны доказательства? Доказательства чего? Наивный чудак...

А какие доказательства я требовал? Вот именно, доказательства чего? Просто у меня есть своё мнение, противоположное Вашему, совпадающее, в частности, с О.Платоновым. И я Вам привёл факт противоположных мировоззрений, коль был упомянут Платонов. И вместо ответа же по существу позиций - чудак... наивный... жужжание комара... тупо... неграмотно... неумело...

andrush_254 22.03.2009 21:57

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261359)
Самые ярые исследователи массонства как О.Платонов даже не заикались про Рерихов..?

http://www.rus-sky.com/history/library/plat1-g.htm Список масонов от О.Платонова. Посмотрите на букву "Р". Получается, что заикались. Зря ввели меня в заблуждение. Я поверил было.

Владимир Чернявский 22.03.2009 22:16

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261440)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261359)
Самые ярые исследователи массонства как О.Платонов даже не заикались про Рерихов..?

http://www.rus-sky.com/history/library/plat1-g.htm Список масонов от О.Платонова. Посмотрите на букву "Р". Получается, что заикались. Зря ввели меня в заблуждение. Я поверил было.

Как и ожидалось, по ссылке написана полнейшая чушь.
Елена Ивановна Рерих никогда не возглавляла Теософское общество и вообще была далека от него. Сам же Рерих никогда не состоял в АМОРК. Так же как и АМОРК никогда не был "древним мистическим орденом".

Андрюша, я как-то уже давал Вам совет. Если Ваша вера делает Вас терпимее, сострадательнее к людям, то это Ваш путь - следуйте ему. Если же она заставляет Вас копаться в желтой прессе выискивая хоть какую-то грязь и домыслы, которыми можно кинуть в имена великих наших соотечественников, то, возможно, Вам стоит задуматься - действительно ли Вы следуете Учению Христа?
В любом случае этот форум создан для людей, которые уважают имена Рерихов и их наследие. Подумайте - возможно, Вы пришли не по адресу. Наверняка в сети Вы сможете найти единомышленников, с которыми Вам будет проще реализовывать Учение Христа в собственной жизни.

adonis 22.03.2009 22:35

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Андрюша 254, попытка наскрести грязи и прилепить её к Учителю, по Законам Космоса всегда, всегда получает обратный рикошет. Вы не ведете что творите, но от этого обратный удар не будет на много слабее. Не жалеете себя, подумайте о своих близких. Если интересует символика на долларе, то не читайте невежд, Вам же показали её христианское происхождение, как и объяснили многое другое, но вы в поисках грязи всё игнорируете. Сейчас максимальным милосердием с нашей стороны было бы Вас забанить, дабы остановить процесс саморазрушения который Вы у себя включили. Но подобное милосердие не соответствует правилам форума и остаётся только уповать на Ваш разум. Хотя, когда Бог хочет наказать, именно разум он и блокирует. Так познаётся Закон Причин и Следствий. Потом не обижайтесь, Вас предупредили.

Sergej 23.03.2009 06:57

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261345)
А то, что Рерих, видимо, был автором, так это и не отрицают многие его последователи. В.Чернявский говорит, к примеру, что об этом давно известно. http://forum.roerich.info/showthread.php?t=544 (пост №6)

Да, но не даны веские основания для этого. Не был приведен ни один намек в источниках на то, что Рерих делал эскизы к долллару.
Там же не ответили и на мой вопрос в конце темы, на чем она и заглохла.

Арранкар 23.03.2009 07:44

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Да в конце, концов, КАКАЯ РАЗНИЦА, делал - не делал, рисовал-не рисовал. Может и рисовал. И что? Ну обратились к нему, как к ХУДОЖНИКУ, знакомому с символизмом. Он в этой ипостаси и сработал. И что? Да ничего! Нарисовал и нарисовал. Что из этого? Беда не в самой бумажке, а в том, как именно ее используют. Что вы все к несущественному цепляетесь...

Sergej 23.03.2009 08:44

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261482)
Да в конце, концов, КАКАЯ РАЗНИЦА, делал - не делал, рисовал-не рисовал. Может и рисовал. И что?

Между "может рисовал" и "рисовал" - большая разница.

Восток 23.03.2009 08:47

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261482)
Да в конце, концов, КАКАЯ РАЗНИЦА, делал - не делал, рисовал-не рисовал. Может и рисовал. И что? Ну обратились к нему, как к ХУДОЖНИКУ, знакомому с символизмом. Он в этой ипостаси и сработал. И что? Да ничего! Нарисовал и нарисовал. Что из этого? Беда не в самой бумажке, а в том, как именно ее используют. Что вы все к несущественному цепляетесь...

Так и я про то же, - какая взаимосвязь может быть между художником, символом и использованием денег.
Другое дело что СУЩЕСТВЕННОЙ становится позиция некоторых... которые используют любой повод, любую несущественную мелочь для проталкивания своих неумытых и весьма малокачественных мыслишек.
Как буд-то что-то подталкивает человека.

Sergej 23.03.2009 10:44

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Подборка о массонстве из работ Елены и Николая Рерихов:

http://www.myshambhala.com/obitel/co...vo_roerich.htm

andrush_254 - там же есть об их непричастности к массонству.

andrush_254 23.03.2009 18:44

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261447)
Вы не ведете что творите, но от этого обратный удар не будет на много слабее. Не жалеете себя, подумайте о своих близких... Вам же показали её христианское происхождение, как и объяснили многое другое... Потом не обижайтесь, Вас предупредили.

То, что Вы здесь рассказали и показали (рисунок Лествицы Иакова), это есть уже промасоненая христианская символика. Это всё равно, что увидеть туже символику на портале Казанского собора в Питербурге, отстроенного в разгар лож в России, и говорить, что и это христианская символика тоже. С внедрением лож в христианство в 17 веке - и стали появляться эти символы там и сям, сперва в Европе, потом и в России. Вы привели картинку и объяснения из Википедии, http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_% D0%98%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0 обойдя стороной автора этого рисунка Джеймса Тиссо, светского художника, бежавшим из Парижа из-за подозрений в связях с комунарами, которые в подавляющем большинстве и были теми же масонами.
Ну а ваши угрозы в мой адрес и адрес моих близких - типичная затхлаяя цыгано-сектанщина. Именно цыгане и сектанты, как правило, разговаривают подобным образом со своими оппонентами. Смешно.

Восток 23.03.2009 19:56

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261554)
Ну а ваши угрозы в мой адрес и адрес моих близких - типичная затхлаяя цыгано-сектанщина. Именно цыгане и сектанты, как правило, разговаривают подобным образом со своими оппонентами. Смешно.

Вы и здесь всё извращаете. Никаких угроз тут не было - Вас просто предупредили, и кстати в Библии так же много подобных предупреждений. Это на самом деле серьёзно, и на самом деле касается и тех кто с Вами связан,... те кто вас любит - разделит и Ваши реали в будущем. А именно отношением, в особенности к тем святым именам и понятиям которые Вы ещё не осознаёте и формируется судьба. Ветхий завет дает множество примеров. Да и Лазарев бывает грешников "стращает"... какие тут угрозы - о чём Вы?


Ну конечно, же Вам при вашей политике общения, при поставленных целях не выгодно признавать такие вещи, но и предупредить - весьма не мешает.

andrush_254 23.03.2009 20:48

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261567)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261554)
Ну а ваши угрозы в мой адрес и адрес моих близких - типичная затхлаяя цыгано-сектанщина. Именно цыгане и сектанты, как правило, разговаривают подобным образом со своими оппонентами. Смешно.

Никаких угроз тут не было - Вас просто предупредили, какие тут угрозы - о чём Вы?
.

Ну так цыгане и сектанты тоже никогда не угрожают. Они просто так, как бы между прочим, говорят, что просто предупредили, а там решайте сами... иначе будет плохо. Ну а потом тоже самое, как и Вы: какие тут угрозы... вы о чём?

adonis 23.03.2009 22:18

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261570)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261567)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261554)
Ну а ваши угрозы в мой адрес и адрес моих близких - типичная затхлаяя цыгано-сектанщина. Именно цыгане и сектанты, как правило, разговаривают подобным образом со своими оппонентами. Смешно.

Никаких угроз тут не было - Вас просто предупредили, какие тут угрозы - о чём Вы?
.

Ну так цыгане и сектанты тоже никогда не угрожают. Они просто так, как бы между прочим, говорят, что просто предупредили, а там решайте сами... иначе будет плохо. Ну а потом тоже самое, как и Вы: какие тут угрозы... вы о чём?

Всё правильно, православная секта и вы в том числе пугают Страшным Судом. Я же Вам говорю – Закон Причин и Следствий, дабы могли понять, всё в Ваших руках. Но Хула на Учителей всегда наказуема.

Арранкар 24.03.2009 00:16

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 261485)
Между "может рисовал" и "рисовал" - большая разница.

Ну ладно...Счас монетку кину...ага. РИСОВАЛ=) Теперь довольны? Кстати, думаю многие исторические "факты", именно такую достоверность и имееют...

Арранкар 24.03.2009 00:18

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261586)
Всё правильно, православная секта и вы в том числе пугают Страшным Судом. Я же Вам говорю – Закон Причин и Следствий, дабы могли понять, всё в Ваших руках.

Вы просто читаете мои мысли:rolleyes: Значит хоть в чем-то, но мы с вами единомышленики;):twisted:

Арранкар 24.03.2009 00:20

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261487)
Как буд-то что-то подталкивает человека.

Как там сказано в Учении? Половина(или больше?) людей выполняет внушенные приказы(внушенную волю) ? Недословно, но где-то так...

Sergej 24.03.2009 02:06

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261611)
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 261485)
Между "может рисовал" и "рисовал" - большая разница.

Ну ладно...Счас монетку кину...ага. РИСОВАЛ=) Теперь довольны?

Разве эта тема о том чтобы удовлетворять мои интересы? Или мы совместно ищем истину по поводу поставленных вопросов?

Цитата:

Кстати, думаю многие исторические "факты", именно такую достоверность и имееют...
Может быть. Но здесь мы говорим о конкретных фактах. Ну или "не фактах". Что и нужно выяснить.

Арранкар 24.03.2009 05:04

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 261629)
Что и нужно выяснить.

Но это невозможно) Если только кто-то не изобрел "машину времени"...:?

andrush_254 24.03.2009 06:54

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261586)
вы в том числе пугают Страшным Судом. Я же Вам говорю – Закон Причин и Следствий,

Страшный Суд - следствие того же Закона.

Юрий Ганков 24.03.2009 07:10

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 261485)
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261482)
Да в конце, концов, КАКАЯ РАЗНИЦА, делал - не делал, рисовал-не рисовал. Может и рисовал. И что?

Между "может рисовал" и "рисовал" - большая разница.

Поддерживаю Сергея...Разница большая и Арранкар бы это сразу ощутил, если бы речь шла о нем ....а так, когда от твоих слов зависит чья-то другая репутация, то конечно без разницы (для некоторых) то ли делал то ли не делал....

Нет таких сведений, все это досужие домыслы не совсем честных политиков и историков, для которых главное показать себя любимого в крутом свете....Так, что прекратите мусолить такую тему....

Арранкар 24.03.2009 09:52

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261661)
Поддерживаю Сергея...Разница большая и Арранкар бы это сразу ощутил, если бы речь шла о нем ....а так, когда от твоих слов зависит чья-то другая репутация

Если честно, то мне на свою репутацию, откровенно говоря, наплевать. Так что, скорее всего, не ощутил бы, как Вы это подразумевали...
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261661)
Так, что прекратите мусолить такую тему....

Двумя руками "ЗА". Так как все равно мы сейчас скорее всего не найдем 100% доказательств как одной позиции, так и другой. Можно конечно пообсуждать отношение каждого к этому вопросу, и причины этого отношения, но...оно зачем?:cool:

adonis 24.03.2009 10:00

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261659)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261586)
вы в том числе пугают Страшным Судом. Я же Вам говорю – Закон Причин и Следствий,

Страшный Суд - следствие того же Закона.

Опять верно, только Закон работает постоянно, здесь и сейчас, а не в далёком, неопределённом будущем. И предупреждение только для того, что бы Вы могли самостоятельно проследить причину и следствие, а после вернуться назад и исправить причину, это если далеко не зайдёте.

Юрий Ганков 24.03.2009 10:29

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261689)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261661)
Поддерживаю Сергея...Разница большая и Арранкар бы это сразу ощутил, если бы речь шла о нем ....а так, когда от твоих слов зависит чья-то другая репутация

Если честно, то мне на свою репутацию, откровенно говоря, наплевать. Так что, скорее всего, не ощутил бы, как Вы это подразумевали...
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261661)
Так, что прекратите мусолить такую тему....

Двумя руками "ЗА". Так как все равно мы сейчас скорее всего не найдем 100% доказательств как одной позиции, так и другой. Можно конечно пообсуждать отношение каждого к этому вопросу, и причины этого отношения, но...оно зачем?:cool:

Вы меня удивляете...Наплевать на себя, на свою репутацию.....Может ли такой человек не наплевать тогда на остальных, на чужую репутацию?

Спасибо за поддержку...и на этой ноте я бы предложил модератору закончить эту тему как бессмысленную и противоречащую правилам форума.:D

Восток 25.03.2009 08:07

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261700)
Вы меня удивляете...Наплевать на себя, на свою репутацию.....Может ли такой человек не наплевать тогда на остальных, на чужую репутацию?

Спасибо за поддержку...и на этой ноте я бы предложил модератору закончить эту тему как бессмысленную и противоречащую правилам форума.:D

Не сгласен по обоим пунктам:D:D:D.

Мне кажется что позицию Арранкара можно как-то судить, только если исходить из самых Высших критериев. И это было бы правильным - но только в отношении себя. Имхо в данном случае мне кажется человек просто искренне выражает собственную позицию,она может быть и неверной и слишком центрированной на себе любимом:D...но согластиесь - она много взвешенней и справедливей чем высказывания многих якобы верующих:D... типа буд-то бы христиан.... Ведь только осознав и приняв своё таким какое оно есть можно двигаться дальше. Часто например наблюдаю, - когда слишком завышенная планка манифестаций - приводит к большому последующему разочарованию.


А по второму пункту - мне думается, что может быть, ну не сейчас, но когда-нибудь надо расставить все точки над I.
Мы пытаемся апеллировать к логике, справедливости, фактам... но это - НЕНУЖНО тем у кого в руках плошки с помоями. Пускай пытаются обливать, но в итоге надо призвать момент - чтоб упали маски, и уже само качество мыслей нападающих и извращающих - раскроет суть и само прокомментрует глубокую картину происходящего.
Прекратив здесь, мы не решим проблему вообще, но вскрыв точечно тут, - относительно всей реальности - появится малый но действенный прецедент.

andrush_254 25.03.2009 18:51

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 261442)
Андрюша, я как-то уже давал Вам совет. Если Ваша вера делает Вас терпимее, сострадательнее к людям, то это Ваш путь - следуйте ему. Если же она заставляет Вас копаться в желтой прессе выискивая хоть какую-то грязь и домыслы, которыми можно кинуть в имена великих наших соотечественников, то, возможно, Вам стоит задуматься - действительно ли Вы следуете Учению Христа?
В любом случае этот форум создан для людей, которые уважают имена Рерихов и их наследие. Подумайте - возможно, Вы пришли не по адресу. Наверняка в сети Вы сможете найти единомышленников, с которыми Вам будет проще реализовывать Учение Христа в собственной жизни.

Володя, т.е. Вы мне предлагаете поступать, как христианину, следующим образом: если я слышу от группы людей постоянные нападки на учителей живой христианской традиции, идущей от Христа и Апостолов, - Отцов Церкви, старцев - обвиняемых в том, что они извратили учения Христа, то я должен, как последователь Христа в Вашем понимании, принимать это молчаливо, как должное, и ни в коем случае не пытаться разобраться, а что же это за учителя, которые научили подобному взгляду. Тем более, что это ещё и знаменитые соотечественники. Но именно в том, чтоб возражать подобной точке зрения, я и вижу долг христианина. А знаменитые ли мои оппоненты, или же соотечественники они мои - это не имеет никакого значения для истины, которая стоит над всеми знаменитостями и всеми отечествами, вместе взятыми.
Если Вы считаете, что пытаться выяснить состояли Рерихи в масонах или нет - есть оскорбление для Вас, то зачем Вы открываете тему о долларе, масонах и Рерихе, где как само собой разумеещееся возникает естественный вопрос, а были ли Рерихи масонами? Введите в правила форума запрет на эту тему и тогда у Вас отпадёт необходиммость писать подобные пустые нравоучения.
Что касается Вашего желания видеть меня на других форумах, то у я уже отвечал на это удивлением по поводу именно Вашего отсутствия на форумах Ваших оппонентов. Если истина у Вас, то и несите её другим людям; что же Вы её только здесь между собой толчёте, толчёте и толчёте? Именно из этих соображений я здесь и присутствую. Считаете моё присутствие неуместным - забаньте, не обижусь.

Владимир Чернявский 25.03.2009 19:32

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261867)
...Но именно в том, чтоб возражать подобной точке зрения, я и вижу долг христианина.
...Если Вы считаете, что пытаться выяснить состояли Рерихи в масонах или нет - есть оскорбление для Вас, то зачем Вы открываете тему о долларе, масонах и Рерихе, где как само собой разумеещееся возникает естественный вопрос, а были ли Рерихи масонами?
...Если истина у Вас, то и несите её другим людям...

Я вижу проблему в том, что как Вы не пытаетесь в чем-либо разобраться. В Вашем поведении нет духа и подхода исследователя.
На форуме Вы пытаетесь пропагандировать и проталкивать свою сложившуюся точку зрения, свою идеологию. При этом, Вы не гнушаетесь самых сомнительных полемических приемов и копания в желтой прессе. Естественно, что никакие аргументы Ваших собеседников Вы apriory не принимаете.
Учитывая то, что Ваша идеология основывается на оскорбительном отношении к семье Рерихов, то Ваша деятельность на форуме нарушает этические нормы поведения на данном интернет-ресурсе.

Арранкар 25.03.2009 20:02

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261700)
Может ли такой человек не наплевать тогда на остальных, на чужую репутацию?

Запросто...Что иногда и делаю...Впрочем, не утверждаю, что это достоинство...

adonis 25.03.2009 20:04

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261867)
[
Володя, т.е. Вы мне предлагаете поступать, как христианину, следующим образом: если я слышу от группы людей постоянные нападки на учителей живой христианской традиции, идущей от Христа и Апостолов, - Отцов Церкви, старцев - обвиняемых в том, что они извратили учения Христа, то я должен, как последователь Христа в Вашем понимании, принимать это молчаливо, как должное, и ни в коем случае не пытаться разобраться, а что же это за учителя, которые научили подобному взгляду.

Андрюша, Вы не учитываете тематику форума. Если бы я пришёл к вам в церковь во время проповеди и стал бы осуждать все обряды под видом разбираться, то что бы сделали прихожане? Я же не лезу к вам в церковь с разборками. Почему вы считаете себе это позволительным? Тех кто хочет понять Истину у нас всегда приветствуют, но Вы же только пытаетесь наскоблить грязи. Все вопросы задаются только с этой целью и ответы вам не нужны, если из них нельзя состряпать обвинение. Если вы считает нас «неверными», так выполните завет Павла и не ходите на собрания нечестивых, отделитесь. Кто вас сюда гонит с камнем за пазухой?

Арранкар 25.03.2009 20:13

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261882)
Андрюша, Вы не учитываете тематику форума. Если бы я пришёл к вам в церковь во время проповеди и стал бы осуждать все обряды под видом разбираться, то что бы сделали прихожане? Я же не лезу к вам в церковь с разборками.

Не совсем корректное сравнение, как мне видится. Ведь он не мешает некоей "службе") Форум - это иное...Я с ним АБСОЛЮТНО не согласен. Для меня, даже то что он христианин(каковы они сейчас) - это уже "минус". Но человек имеет право бороться за свое видение Истины. Может он считает себя миссионером, несущим свет :p Он не прав? Так докажите это ему. Вот Вам конкретная ситуация, что бы научиться применять канон "Господом твоим". Попробуйте...Что Вы наезжаете на него? Будте умнее. Ведь это, фактически, классная "макивара"...Для "отработки ударов":twisted: Что мешает Вам ТАК увидеть ситуацию? История знает много случаев, когда общаясь с мудрецами, люди кардинально меняли свои взгляды. неужели на форуме нет мудрецов?:cool:

andrush_254 25.03.2009 22:22

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261789)
Мы пытаемся апеллировать к логике, справедливости, фактам... но это - НЕНУЖНО тем у кого в руках плошки с помоями. Пускай пытаются обливать, но в итоге надо призвать момент - чтоб упали маски, и уже само качество мыслей нападающих и извращающих - раскроет суть и само прокомментрует глубокую картину происходящего.
.

У Вас была и есть прекрасная возможность продемонстрировать свою логику и факты в конкретных темах (Второе Пришествие, Царь и Иерархия), где я старался показать принципиальные протитворечия христианского мировоззрения и АЙ. Там вступать в конкретный спор Вы не удосужились. Но как только Вам представился случай перейти к неинтересной мне демагогической полемике личностного свойства - Вы тут же самоотверженно вскочили на коня, как тот герой из песни: это скачет Рабинович, славный русский богатырь.
Заранее признаю Вашу победу в этом ненужном мне поединке. А спорить по существу - пожалуйста.

Восток 25.03.2009 23:32

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261903)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261789)
Мы пытаемся апеллировать к логике, справедливости, фактам... но это - НЕНУЖНО тем у кого в руках плошки с помоями. Пускай пытаются обливать, но в итоге надо призвать момент - чтоб упали маски, и уже само качество мыслей нападающих и извращающих - раскроет суть и само прокомментрует глубокую картину происходящего.
.

У Вас была и есть прекрасная возможность продемонстрировать свою логику и факты в конкретных темах (Второе Пришествие, Царь и Иерархия), где я старался показать принципиальные протитворечия христианского мировоззрения и АЙ.

Дело в том, что никакого принципиального отличия в мирровозрении Учения Христа и АЙ - НЕТ. А вникать в спекулятивные и досужие разглагольствования, тем более спорить - какой смысл? Всё равно ведь не дойдёт, и понимания не возникнет. Идти куда-то и чесать языком перед маловменяемыми оппонентами - увольте! Как то уже делал такие ошибки, и пришёл к точным и чётким выводам а именно: не возможно прийти к истине в споре с людьми которые не заинтересованы в ней. Весь Ваш "смак" - НЕ В ЧЕСТНОМ И ВНИМАТЕЛЬНОМ РАЗМЫШЛЕНИИ, а в раздувании атмосферы скандальности, - личностных, эмоциональных и причём весьма "негигиеничных" манифестациях. И даже эта тема - весьма красочно это иллюстрирует.
Мне более интересно совсем инное. Интересно - как раз таки само исследование, изучение, отслеживание в самой жизни описанных в Учениях процессов.

Цитата:

Там вступать в конкретный спор Вы не удосужились.
Ну, во первых - я не спорю о том чего не знаю точно и достоверно. А односторонне утверждать правоту своего взгляда опирающегося на иные источники (как это постоянно делаете Вы) - счтаю в дискуссии не корректным. Вот если бы мы рассматривали схожесть и противоречия с восточными философиями, то тут худо бедно можно было бы порассуждать.
Вникать же глубоко во все ответвления многочисленных ЕРЕСЕЙ - просто нет никакого желания.

Во-вторых, извините за прямоту, но уровень Ваших логических апелляций, сам ход спекулятивных и подначивающих накручиваний мохнатой бузины вокруг киевских дядек - оставляет желать много лучшего. Вот как яркий пример - отрывок из Вашего поста:
Цитата:

Но как только Вам представился случай перейти к неинтересной мне демагогической полемике личностного свойства - Вы тут же самоотверженно вскочили на коня, как тот герой из песни: это скачет Рабинович, славный русский богатырь.
Логики, прямоты и правды тут вообще нет. Сначала пытаетесь тонко и как бы вскользь оплевать то что свято для многих присутствующих(Рерих, доллар, массоны и т.д), а когда вдруг поняли что "пустили петуха" и причём весьма фальшиво, и ЭТО всем видно - тут же объявляете, что тема то вам оказыается неинтересна, и это я мол вскакиваю на коня. Ага, ага - с больной головы на здоровую, а и виноград оказывается зелен... Знакомые песни, и знакомая логика.
Увы, я не Рабинович, и всё ещё только запрягаю.:D:D:D

Цитата:

Заранее признаю Вашу победу в этом ненужном мне поединке. А спорить по существу - пожалуйста.
С чего Вы взяли, что мне нужна какая-то победа. Мне интересна сама истина, и если по существу, то просто призываю Вас честно и по мужски признать, что статейка указанная в начале темы - есть недостойное, лишённое логики творение дешового писаки, а разыгрывание карты связи Рериха с чем-то там - совершенно не приемлемо. Про этику молчу уже.
Какой может быть спор по существу, если Вы пытаетесь не доказывать фактами,точностью, логикой, широтой и глубиной взгляда а постоянно юлите, и вытаскиваете из рукавов всё новые порции мусора и эмоциональных аффектов? Прикажете всё ЭТО пошагово опровергать? А смысл?


Ведь для того чтобы более менее корректно дискутировать с последователями АЙ надо как минимум её ЧИТАТЬ!!! Хотябы нейтрально и внимательно рассматривать её основы...А не выуживать откуда попало мало понятые отрывки и тем более как в этой теме - чужие и недостойные инсинуации.

Владимир Чернявский 25.03.2009 23:47

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
"Невежество так велико! В этом приходится убеждаться на каждом шагу. Но все же полное неведение, иногда лучше малого знания, ибо именно малое знание часто порождает самомнение и тем закрывает всякие возможности». (Е.И.Рерих – А.М.Асееву. 17 февраля 1934 г. «Урусвати»).

Sergej 26.03.2009 05:32

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261639)
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 261629)
Что и нужно выяснить.

Но это невозможно) Если только кто-то не изобрел "машину времени"...

B случае, который рассматривается в этой теме, достаточно было бы хоть намека на то, что Н.Рерих участвовал в создании эскизов в доллару. Я, например, отношусь к такой возможности открыто. Можно предполагать. Но и для этого должны быть основания.

Sergej 26.03.2009 05:34

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261689)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 261661)
Поддерживаю Сергея...Разница большая и Арранкар бы это сразу ощутил, если бы речь шла о нем ....а так, когда от твоих слов зависит чья-то другая репутация

Если честно, то мне на свою репутацию, откровенно говоря, наплевать.

Пока это не касается других людей, я тоже не слишком волнуюсь о своей.

andrush_254 26.03.2009 07:25

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261919)
[Сначала пытаетесь тонко и как бы вскользь оплевать то что свято для многих присутствующих(Рерих, доллар, массоны и т.д), а когда вдруг поняли что "пустили петуха" и причём весьма фальшиво, и ЭТО всем видно - тут же объявляете, что тема то вам оказыается неинтересна, и это я мол вскакиваю на коня.

Речь идёт не о моём нежелании обсуждать эту тему, а о нежелании вести полемику в том русле, в каком Вы её ведёте. Ибо вместо реальных аргументов и фактов по теме - простыни демагогии о том как я хитро, невежественно, подло и т.п. веду полемику. По такой скандальной для Вас теме всегда будет и соответствующая дискуссия. Чему здесь удивляться и возмущаться? Поэтому и не хочу с Вами говорить о Вашем пустом. А о фактах - были ли или нет Рерихи масонами - пожалуйста.

Арранкар 26.03.2009 07:59

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261919)
Дело в том, что никакого принципиального отличия в мирровозрении Учения Христа и АЙ - НЕТ.

А Вы это откуда знаете? Из самой АЙ?:D Покажите мне "подлинные" тексты его Учения. Между учением Христа, как его преподносит Церковь и АЙ -разница ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ. Соответственно, учения Христа, как оно есть на самом деле, сейчас давно не существует. И мы можем говорить только о нашей трактовке, оставшейся информации. Нашем понимании. Но это НАШЕ понимание. Современная же форма "учения Христа"...перестаньте уже говорить, что АЙ не противоречит этому. Христианство и АЙ - идеалогические враги:twisted: Это ж и ослу понятно...
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261919)
Вникать же глубоко во все ответвления многочисленных ЕРЕСЕЙ - просто нет никакого желания.

Ну вот, к примеру, сама АЙ, для многих - одна из таких ересей.
Это я к тому, что все не очень просто. В плане полемики...
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261932)
А о фактах - были ли или нет Рерихи масонами - пожалуйста.

Вот если б были...Для меня это был бы только большой "+".

Владимир Чернявский 26.03.2009 09:36

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261935)
Христианство и АЙ - идеалогические враги:twisted: Это ж и ослу понятно...

С каких это пор? Обоснуйте.

Редна Ли 26.03.2009 11:44

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
А чем собственно массоны так плохи? А что, если вдруг окажется, что Рерих был массоном? Тогда что, все, лавочку надо сворачивать?

andrush_254 26.03.2009 17:54

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261952)
А что, если вдруг окажется, что Рерих был массоном? Тогда что, все, лавочку надо сворачивать?

Согласен по своему. Моё отношение не изменится к АЙ независимо от того был ли Рерих масоном или нет. Это второстепенно для меня.

andrush_254 26.03.2009 18:28

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 261921)
"Невежество так велико! В этом приходится убеждаться на каждом шагу. Но все же полное неведение, иногда лучше малого знания, ибо именно малое знание часто порождает самомнение и тем закрывает всякие возможности». (Е.И.Рерих – А.М.Асееву. 17 февраля 1934 г. «Урусвати»).

Наш спор в миниатюре напоминает мне полемику в письмах Н.К.Р. с о. Иоаном Шаховским, котрого Е.И.Р. обвиняла в том же невежестве:

"Как впоследствии напишет Е.И.Рерих своим корреспондентам, ответ был получен «ошеломляющий, подавляющий. Это была настоящая отповедь, в которой пастырь выказал такой узкосектантский взгляд, такое невежество, такую духовную скудость и жестокость, дальше которой некуда идти. Не зная лично Н.К., не зная его самоотверженной деятельности во имя блага, во имя поддержания духовности, как бы она ни выражалась, во имя всего Прекрасного, он бросил ему в конце письма следующий упрек: "Ваш путь, Н.К., не евангельский. Люди из Вас делают кумира и божка (а в Америке это легко обращается и в средства, конечно), а Вы не останавливаете таких людей". Последние слова подчеркнуты в оригинале. "...Ваша книга не выводит человека из этого мира относительности духовных понятий и ценностей, а культ Вашего имени, допускаемый Вами (эти слова подчеркнуты) более, чем тревожен, для нас..." Кто это "для нас"? Для невежественных служителей Христа? Для фарисеев, торгующих именем Христа? Черноризец-пастырь, упустив из виду, что Н.К. по природе своей строитель жизни, Вождь, приложил к вождю мерки чернеца»6.
http://www.roerich.ee/articles/rus_roerichs_and_orthodoxy.htm

Интерсно было читать. Но почему-то дискуссия представлена однобоко, только ответами Рериха. Письма о.Иоанна не приводятся.

Арранкар 27.03.2009 07:23

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 261943)
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261935)
Христианство и АЙ - идеалогические враги:twisted: Это ж и ослу понятно...

С каких это пор? Обоснуйте.

Еще раз повторюсь, и уточню, что веду разговор о современном Христианстве. Ибо об "изначальной" его форме говорить бессмыссленно. Это первое. Ну и второе, Христианство - это не только, то что мы знаем о поучениях Христа из разных Евангелий, но и "правильная" трактовка этого+ многие откровения(различной природы), разных святых подвижников...короче много чего еще... Так вот, собственно, по теме вопроса. Достаточно взять всего лишь ОДИН ПУНКТ. Вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ,УНИКАЛЬНОСТИ личности Христа. Этого уже достаточно. Признание его "одним из...",причем даже не самым "крутым"(по -моему Будда ставится "выше"), а уж самое страшное - точка зрения, что любой человек может проэволюционировать до этого уровня, и сам станет "Христом" - это же СТРАШНАЯ ЕРЕСЬ:cool: А этот пункт - один из главных краеугольных камней Христианства. И из него же следует, что через Христа токмо, можно спастись. Будда, Магомет, а уж тем более какие-то там Мории и Кут-хуми(да простите мне упоминание этих имен в данном контексте, но этого требует объяснение) вам точно не помогут. Понимаете? Уже одного этого отличия хватит. А если начать "сравнивать по пунктам", то и получится в итоге...Короче, думаю, не для кого не секрет, что часть церкви(как носители традиции христианства) относит учение Рерихов, АЙ к очень вредным, и чуть ли не разновидности Сатанинских ересей...О каком единстве христианства и АЙ можно говорить?

Владимир Чернявский 27.03.2009 11:01

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 262025)
...Так вот, собственно, по теме вопроса. Достаточно взять всего лишь ОДИН ПУНКТ. Вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТИ,УНИКАЛЬНОСТИ личности Христа. Этого уже достаточно. Признание его "одним из...",причем даже не самым "крутым"(по -моему Будда ставится "выше")...

Вообще-то, все религии с уклоном в "бхагти" считают своего бога исключительным. Будь-то, мусульманство или, к примеру, вайшнавизм (кришнаиты). Но это не делает эти религии идеологическими врагами. Враги возникают, когда в идеологии присутвиет установка на нетерпимость к иным религиям.

Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 262025)
...а уж самое страшное - точка зрения, что любой человек может проэволюционировать до этого уровня, и сам станет "Христом" - это же СТРАШНАЯ ЕРЕСЬ:cool: А этот пункт - один из главных краеугольных камней Христианства.

Возможно в современном христианстве это и так, но отцы христианской церкви думали иначе. К примеру, извесный тезис св.Афанасия - "Бог стал человеком, чтобы человек стал Богом". У отцов христанской церкви вообще существовала теория "обожжения".

Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 262025)
О каком единстве христианства и АЙ можно говорить?

О единстве никто и не говорит. Но и о "вражде идеологий" речи быть не может. Есть проблемы в современной христианской церкви, которая сейчас взяла на вооружение довольно узки пласт христианского учения. Но это уже другой разговор.

Восток 27.03.2009 14:13

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 261935)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261919)
Дело в том, что никакого принципиального отличия в мирровозрении Учения Христа и АЙ - НЕТ.

А Вы это откуда знаете? Из самой АЙ?:D Покажите мне "подлинные" тексты его Учения. .

Хех. А вам что для того что бы понять\поверить, что цвет неба голубой - нужна выписка из оптической лаборатории?(покажите справку - да???;)) То есть Вы сворачиваете в поиски противоречий между чем и чем? То что опирается только на книги - без собственных опытов(это мне казалось - для Вас очень важный аспект - или я ошибся и зря вам поверил?) так вот - без собственного опыта, исследования, сердечного отклика - всё эти книги - всего лишь невежество, догматизм, и фарисейство. Книжничество....

Поэтому если я имею в виду - то самое Христианство, то и говорю о том от которого свет и которое на сердце, которое полно мудрости. Зачем мне иное?
Цитата:

Между учением Христа, как его преподносит Церковь и АЙ -разница ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ. Соответственно, учения Христа, как оно есть на самом деле, сейчас давно не существует.
Вы мне кажется путаете в пылу полемики - живую лошадь и сломанную телегу позади неё.


Цитата:

И мы можем говорить только о нашей трактовке, оставшейся информации. Нашем понимании. Но это НАШЕ понимание. Современная же форма "учения Христа"...перестаньте уже говорить, что АЙ не противоречит этому. Христианство и АЙ - идеалогические враги:twisted: Это ж и ослу понятно...
Я думаю что истинное Учение - не есть идеология(общеприн) И даже больше того- как только нечто выявилось в виде этой самой ПРОТИВОРЕЧИВОЙ, противопоставляющей идеологии - оно уже не есть Учение. Это я и о Христианстве и об АЙ.
и вот отсюда: "...мы можем говорить только о нашей трактовке, оставшейся информации. Нашем понимании."(кстати согласен!) почему бы сразу не перейти к абсолютному совершенствованию этого самого понимания, и значит просто таки выйти из сферы противопоставлений на плане идей? Ведь именно это подразумевается.
Отсюда даже можно сказать, что никакой АЙ и никакого Христианства по отдельности не существует. Есть Единое Учение, которое не может само себе противоречить.

И если это становится понятно, то проблема вытекает в следующий вектор - что искать? Противоречия и разыгрывать на этом знойную карту софистического жареного факта,
или внимательно находить полные соответствия и корреляции. Находить созвучия, единые основы, тождественность фундамена...
Жаждущий не философствует над стаканом с водой... Он пьёт.




Цитата:

Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 261919)
Вникать же глубоко во все ответвления многочисленных ЕРЕСЕЙ - просто нет никакого желания.

Ну вот, к примеру, сама АЙ, для многих - одна из таких ересей.
Это я к тому, что все не очень просто. В плане полемики...
Это понятно, но смысл не в полемике, а в пути постижения истины - не так ли? А уж сетовать на то что мол свиньи нынче шибко злые пошли, бисера давно не едали:D... так это проблема не полемики, а игры, стратегии, собственной веры и знания...Разве не так?;)

Юрий Ганков 27.03.2009 20:27

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261952)
А чем собственно массоны так плохи? А что, если вдруг окажется, что Рерих был массоном? Тогда что, все, лавочку надо сворачивать?

Такой вопрос невинный....:rolleyes:....Совсем, совсем про них ничего не слышали.......Да вы счастливчик...думаю, когда чипы вшивать будут...учтут....глядишь и чип будет не с цианидом а с простым электрошокером....ну может метку еще не на лоб поставят а на ладонь....

Арранкар 27.03.2009 21:22

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262119)
Такой вопрос невинный....:rolleyes:....Совсем, совсем про них ничего не слышали........

"Можно подумать, можно подумать...в нашем дворе ....и т.д." Можно подумать, что у истоков массонов не стояли сотрудники Братства...Скажите, что это ТОГДА!...А теперь все искажено и извращено...А что ж тогда о Христианстве, все "позитифф" один, когда ситуация давно уже другая?)) А в чем разница? Почему Христианство - как бы оно не деградировало, это все равно "круто". А вот массоны - оплот зла , понимаешь...А почему? Почему такие двойные стандарты?

Владимир Чернявский 28.03.2009 10:06

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
ЖП и мировое господство

http://www.openspace.ru/media/projec.../details/8889/

Д.И.В. 28.03.2009 13:29

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261554)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 261447)
Вы не ведете что творите, но от этого обратный удар не будет на много слабее. Не жалеете себя, подумайте о своих близких... Вам же показали её христианское происхождение, как и объяснили многое другое... Потом не обижайтесь, Вас предупредили.

То, что Вы здесь рассказали и показали (рисунок Лествицы Иакова), это есть уже промасоненая христианская символика. Это всё равно, что увидеть туже символику на портале Казанского собора в Питербурге, отстроенного в разгар лож в России, и говорить, что и это христианская символика тоже. С внедрением лож в христианство в 17 веке - и стали появляться эти символы там и сям, сперва в Европе, потом и в России.

Лестница Иакова - это Ветхий Завет. Книга Бытия. Вот:

Цитата:

10 Иаков же вышел из Вирсавии и пошел в Харран,
11 и пришел на одно место, и остался там ночевать, потому что зашло солнце. И взял один из камней того места, и положил себе изголовьем, и лег на том месте.
12 И увидел во сне: вот, лестница стоит на земле, а верх ее касается неба; и вот, Ангелы Божии восходят и нисходят по ней.
13 И вот, Господь стоит на ней и говорит: Я Господь, Бог Авраама, отца твоего, и Бог Исаака; [не бойся]. Землю, на которой ты лежишь, Я дам тебе и потомству твоему;
14 и будет потомство твое, как песок земной; и распространишься к морю и к востоку, и к северу и к полудню; и благословятся в тебе и в семени твоем все племена земные;
15 и вот Я с тобою, и сохраню тебя везде, куда ты ни пойдешь; и возвращу тебя в сию землю, ибо Я не оставлю тебя, доколе не исполню того, что Я сказал тебе.
16 Иаков пробудился от сна своего и сказал: истинно Господь присутствует на месте сем; а я не знал!
О чем вообще речь тут? Что Рерих плохой, а церковь хорошая? Так это не ново. Всегда так было.

Д.И.В. 28.03.2009 13:42

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Разрешите сказать несколько слов, просто по этому поводу раз прочел:

Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261867)
Вы мне предлагаете поступать, как христианину, следующим образом: если я слышу от группы людей постоянные нападки на учителей живой христианской традиции, идущей от Христа и Апостолов, - Отцов Церкви, старцев - обвиняемых в том, что они извратили учения Христа, то я должен, как последователь Христа в Вашем понимании, принимать это молчаливо, как должное, и ни в коем случае не пытаться разобраться, а что же это за учителя, которые научили подобному взгляду. Тем более, что это ещё и знаменитые соотечественники.

Рерихи никогда (или очень редко) не вступали в полемику, даже заочно по вопросам христианства. При этом, когда один католический священник предложил Рериху вступить в католичество, он ему ответил, что рожден в правослвной вере. И что не предавал её. Основное, что было сказано по этому поводу - было сказано Блаватской. Причем, она говорила это по поводу католического христианства. Правславие же она считала верой своего детства, верой своей страны, в которой она в последний период своей жизни не жила вовсе. А в предыдущие - наездами на некоторое время.

Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261867)
Но именно в том, чтоб возражать подобной точке зрения, я и вижу долг христианина.

И это хорошо, что вы ощущаете в себе этот долг. Но для его исполнения нужны хоть какие-то знания по обсуждаемому вопросу (не только в этой теме). Кроме общих замечаний, что вы следуете заветам старцев - вы ничего не говорите. В чем именно были эти заветы, кто именно эти все старцы - это вы думаете что все понимают и так. Не понимают.

andrush_254 28.03.2009 13:48

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262177)
ЖП и мировое господство

http://www.openspace.ru/media/projects/100/details/8889/

Господа, зрите в в корень. Уместней здесь заострить внимание не на том,что напечатала КП, а почему это напечатано именно в КП. Нового в статьях ничего нет. Всё это давно известно. А вот сам факт подачи этой информации через КП, рекордсмена по тиражу, весьма примечателен. Зачем это сделано? Во-первых, благодаря этой публикации, одна группа профанов заголосит о том, что коль это напечатали в желтой КП, этого не может быть. Другая группа профанов радостно захлопает в ладоши и дружно воскликнет: ну наконец-то это стало достоянием гласности, а потому можно и нужно говорить о борьбе с этим злом и что-то делать. Т.е. мировую публику подготавлиают к перезагрузке, где под видом борьбы с действительно фальшивым долларом организуют новую мировую валюту, ещё более глобально фальшивую, которую будут печатать те же, кто и печатает сегодня доллар, под одобрительное улюлюкание толпы.

Д.И.В. 28.03.2009 13:59

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 262207)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 262177)
ЖП и мировое господство

http://www.openspace.ru/media/projects/100/details/8889/

Господа, зрите в в корень. Уместней здесь заострить внимание не на том,что напечатала КП, а почему это напечатано именно в КП. Нового в статьях ничего нет. Всё это давно известно. А вот сам факт подачи этой информации через КП, рекордсмена по тиражу, весьма примечателен. Зачем это сделано? Во-первых, благодаря этой публикации, одна группа профанов заголосит о том, что коль это напечатали в желтой КП, этого не может быть. Другая группа профанов радостно захлопает в ладоши и дружно воскликнет: ну наконец-то это стало достоянием гласности, а потому можно и нужно говорить о борьбе с этим злом и что-то делать. Т.е. мировую публику подготавлиают к перезагрузке, где под видом борьбы с действительно фальшивым долларом организуют новую мировую валюту, ещё более глобально фальшивую, которую будут печатать те же, кто и печатает сегодня доллар, под одобрительное улюлюкание толпы.

Комсомольская правда достаточно жёлтая газета. Там же было написано и про то, что Патриарха хоронили таджики в шапках. В храме том.

andrush_254 28.03.2009 13:59

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 262204)
В чем именно были эти заветы, кто именно эти все старцы - это вы думаете что все понимают и так. Не понимают.

Ну так лучше почитайте первоисточники, старцев, чем меня слушать. Всё равно мне не верите, как в теме "Второе Пришествие", где я опирался на тех же старцев.

andrush_254 28.03.2009 14:01

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 262210)
[Комсомольская правда достаточно жёлтая газета. .

Я не возражаю этому.

Арранкар 28.03.2009 15:16

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 262204)
При этом, когда один католический священник предложил Рериху вступить в католичество, он ему ответил, что рожден в правослвной вере. И что не предавал её. .

Хотя...глупости все это...Помню историю, которую один умный человек мне рассказывал в пример. Жил человек в стране"Х". Был такой-то религии, христианин , к примеру.. Пришли захватчики, захватили власть, насадили другую религию, к примеру мусульманство. Он поменял религию ,стал мусульманином и жил спокойно. Потом опять пришли первые, опять поменяли религию. Человек опять поменял ее и проблем с властями не было.. .Умный был человек. Это я к тому, что религия - это одно, а вера другое. И Бог - один. А все эти религии...В некотором смысле...все -это "мирское" и кессарево:D

Migrant 28.03.2009 20:35

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 262220)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 262204)
При этом, когда один католический священник предложил Рериху вступить в католичество, он ему ответил, что рожден в правослвной вере. И что не предавал её. .

Хотя...глупости все это...Помню историю, которую один умный человек мне рассказывал в пример. Жил человек в стране"Х". Был такой-то религии, христианин , к примеру.. Пришли захватчики, захватили власть, насадили другую религию, к примеру мусульманство. Он поменял религию ,стал мусульманином и жил спокойно. Потом опять пришли первые, опять поменяли религию. Человек опять поменял ее и проблем с властями не было.. .Умный был человек. Это я к тому, что религия - это одно, а вера другое. И Бог - один. А все эти религии...В некотором смысле...все -это "мирское" и кессарево:D

Вот вы это и скажите нашему уважаемому оппоненту andrush_254. Ведь он искренне считает, что церковь превыше всего, а уж потом Отец наш Небесный.
Хотя, если уж совсем честно, то ваш абстрактный человек "Х", простите за мои слова, использовал первую древнейшую профессию и по отношению к своей вере. Нельзя так мимикрировать, подстилаться под любые течения и верования. Но совершенно иное дело - видеть во всех Учениях - единый Источник и уважительно относится к любым верованиям.

Цитата:

...Тридцать лет ходил Он, повторяя, чтоб отдать тем, кто не примет. Учение Будды, Зороастра и старые сказания Вед узнавал Он на скрещениях путей.
Увидя чистые глаза, Он спрашивал - что знаете о Боге?...

("Криптограммы Восока")

Арранкар 29.03.2009 14:26

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 262240)
ваш абстрактный человек "Х", простите за мои слова, использовал первую древнейшую профессию и по отношению к своей вере. Нельзя так мимикрировать, подстилаться под любые течения и верования.

Не к по-отношению к вере)) Веру он не предавал. А по отношению к "государственной" религии. Я и подчеркнул, что вера и религия -разные вещи. Это важный ньюанс. без его понимания, этот человек действительно выглядит неприглядно...:) Люди ведь, бывало за свою религию, да и веру на смерть шли. Это я понимаю...Но...В том-то и дело...Что этот человек был уже ВЫШЕ какой-то отдельной религии. Он и видел общую суть. А "родная" религия...Ну вот я, к примеру, был крещен в православии, но я уже давно не православный, по сути. Даже не христианин, в более широком смысле пожалуй. Ну вот не вижу необходимости вообще принадлежать к какой-то одной религии. Хотя бываю в храме иногда) Одно время, когда была возможность ходил к кришнаитам на их службы. Там даже больше нравилось. Впрочем, это не значит, что мне надо становится кришнаитом. Была б возможность, я бы и в буддийский дацан ходил, и в мечеть. По настроению:D Или не ходил, никуда. тут у меня нет регулярности)

Д.И.В. 30.03.2009 11:48

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 262211)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 262204)
В чем именно были эти заветы, кто именно эти все старцы - это вы думаете что все понимают и так. Не понимают.

Ну так лучше почитайте первоисточники, старцев, чем меня слушать. Всё равно мне не верите, как в теме "Второе Пришествие", где я опирался на тех же старцев.

И что же это за старцы такие таинственные? В первоисточниках, в Евангелии том же нет указаний что Рерихов с Блаватской нужно ненавидеть. Или евреев. Это вот церковники нынешние видят в Рерихах просто конкурентов на поле духовных изысканий. Это первое. И второе: критиковать другие конфессии никто не решается. Мусульман тех же. Хоть у них вообще другой бог. Потому, что знают чем это кончается обычно, такая критика. А Рерихов можно, так как это безопасно.

Д.И.В. 30.03.2009 11:55

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 262220)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 262204)
При этом, когда один католический священник предложил Рериху вступить в католичество, он ему ответил, что рожден в правослвной вере. И что не предавал её. .

Хотя...глупости все это...

Что глупости?

Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 262220)
Это я к тому, что религия - это одно, а вера другое. И Бог - один. А все эти религии...В некотором смысле...все -это "мирское" и кессарево:D

Я очень люблю слова в одной из статей Блаватской, которые цитирую иногда. Это можно было бы сделать девизом любого движения:

Цитата:

"Руководствуясь девизом: "В главных вопросах - единство, во второстепенных - полная свобода; во всех делах - милосердие" мы говорим всем вместе и каждому в отдельности: "Брат, придерживайся религии своих предков, какой бы она ни была если испытываешь к ней влечение; думай собственными мозгами, если они у тебя есть; будь всегда самим собой, кем бы ты ни был, если только ты не являешься действительно порочным человеком. И твердо запомни, что волк в своём собственном обличье неизменно честнее того же животного, но в овечьей шкуре"


Статья, опубликованная в "Теософисте" под названием "Размышления о некоторых изречениях мудрого человека".


Арранкар 30.03.2009 18:10

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 262388)
Что глупости?

Рожден в православии...Не предавал его...Это глупости...Смена религии, по собственным убеждениям, это не предательство. Ну рожден, и что? Меня вот в сопливом детстве тоже крестили, и что? А вот вырос я и "предал" религию "предков". Потому что "по-барабану" она мне. Хотя, иногда от ее представителей, даже морально "тошнит".Впрочем бывают и исключения...
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 262388)
Брат, придерживайся религии своих предков, какой бы она ни была если испытываешь к ней влечение;

Замечательный совет! Ключевое слово - ЕСЛИ...а если, как говорится нет, то и не придерживайся)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 262388)
думай собственными мозгами, если они у тебя есть;

Вот я так и пытаюсь, переодически:twisted:
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 262388)
будь всегда самим собой, кем бы ты ни был, если только ты не являешься действительно порочным человеком. волк в своём собственном обличье неизменно честнее того же животного, но в овечьей шкуре

Интересно...я волк?:cool:

Юрий Ганков 30.03.2009 21:08

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 262407)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 262388)
Что глупости?

Рожден в православии...Не предавал его...Это глупости...Смена религии, по собственным убеждениям, это не предательство. Ну рожден, и что? Меня вот в сопливом детстве тоже крестили, и что? А вот вырос я и "предал" религию "предков". Потому что "по-барабану" она мне. Хотя, иногда от ее представителей, даже морально "тошнит".Впрочем бывают и исключения...

Николай Константинович ответил очень мудро...и если для вас это глупости, то напишите хотя бы - ИМХО....Когда человек нарождается в определенное место на земле они принимает на себя весь комплекс условий в которые он приходит...и религия, которая в этом месте развивается, есть одно из главных условий....Вы же еще не знаете, о своей родовой принадлежности...вдруг вы вообще именно этой религии принадлежите...К тому же трудновастенько прожить в своей местности и исповедовать что-то совершенно чуждое этому месту...если прокатит Буддизм, и худо-бедно получится оторваться от окружающих, то какое-нибудь австралийское чудо уже не прокатит....:D
Есть все же некая локализация для религии или Учения....

А умом...можно и не понять...важнее сердцем почувствовать.....распознавалкой...ум он сам себе на уме...(каламбур)...

Крестят детей в детстве, не потому, что они уже поняли, что-то и готовы принять христианство, а чтоб поставить под защиту Христианского эгрегора, а подрастет...сам пойдет дальше...

Юрий Ганков 30.03.2009 21:15

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Я конечно же не такой мудрый, как НКР, но когда меня зазывали в баптисты, я отвечал примерно так же: Я родился православным, и если для вас это проблема, я выйду, если нет останусь и посмотрю....Они сказали: Да нет проблем, посмотри...Я посмотрел, даже как-то вставил свои"две копейки" - свидетельствовал.....В это время Христианский храм был закрыт, и это была единственная возможность....Но буквально через несколько недель открылся Храм Св.Св. Пера и Павла в Салехарде, и я благополучно их покинул...

Арранкар 31.03.2009 12:39

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262426)
и если для вас это глупости, то напишите хотя бы - ИМХО....

Вы считаете, что человек, к примеру Вы сами, может иметь какое-либо другое мнение, кроме ИМХО? Ну,ну...:twisted:
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262426)
Когда человек нарождается в определенное место на земле они принимает на себя весь комплекс условий в которые он приходит...и религия, которая в этом месте развивается, есть одно из главных условий....

Эсли Вы себя в этом убедили, то для Вас это так и есть. Вы забываете, что жизненой задачей(одной из..) может быть именно ПРЕОДОЛЕНИЕ этих местных условий и ОГРАНИЧЕНИЙ=)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262426)
Вы же еще не знаете, о своей родовой принадлежности...

в моем роду, много-много поколений занимались магией. Последние колена, в основном "черной"...Правда, эта милая семейная традиция почти прекратилась на дедушке. "Отбеливается" наконец. Не совсем:cool:, но все же:p
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262426)
вдруг вы вообще именно этой религии принадлежите...

Ни один человек, не принадлежит никакой религии. Потому что религия -продукт мышления человека. Если человек стал принадлежать своему созданию, то он породил Франкенштейна...
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262426)
если прокатит Буддизм, и худо-бедно получится оторваться от окружающих, то какое-нибудь австралийское чудо уже не прокатит....:D

В моем случае, прокатит, если будет желаниеи необходимость. тем более, что окружающие могут даже не узнать об этом. К примеру, часть моих друзей не знает о том, что я опираюсь в своей жизни на некие духовные знания и истины. А когда кое-что "всплывает", я отшучиваюсь, что это джедайские дела, им не понять)) Юмор - хорошее прикрытие. Правда, некоторые мне не верят, и говорят, что на самом деле, я коварный ситх:D
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262426)
Есть все же некая локализация для религии или Учения....

Нет...Локализацию создают люди, как носители каких-то идей. И все, чего тут мудрить...Разъедутся люди исчезнет локализация, и наоборот. Вот если надо, каждый человек может создать свою собственную локализацию. Но это, если Человек...;)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262426)
Крестят детей в детстве, не потому, что они уже поняли, что-то и готовы принять христианство, а чтоб поставить под защиту Христианского эгрегора, а подрастет...сам пойдет дальше...

Тут согласен абсолютно. Но это не "христианский" взгляд на сей процесс:p Это кстати "ересь":twisted:

Sergej 01.04.2009 02:08

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 261984)
Наш спор в миниатюре напоминает мне полемику в письмах Н.К.Р. с о. Иоаном Шаховским, котрого Е.И.Р. обвиняла в том же невежестве:

"Как впоследствии напишет Е.И.Рерих своим корреспондентам, ответ был получен «ошеломляющий, подавляющий. Это была настоящая отповедь, в которой пастырь выказал такой узкосектантский взгляд, такое невежество, такую духовную скудость и жестокость, дальше которой некуда идти. Не зная лично Н.К., не зная его самоотверженной деятельности во имя блага, во имя поддержания духовности, как бы она ни выражалась, во имя всего Прекрасного, он бросил ему в конце письма следующий упрек: "Ваш путь, Н.К., не евангельский. Люди из Вас делают кумира и божка (а в Америке это легко обращается и в средства, конечно), а Вы не останавливаете таких людей". Последние слова подчеркнуты в оригинале. "...Ваша книга не выводит человека из этого мира относительности духовных понятий и ценностей, а культ Вашего имени, допускаемый Вами (эти слова подчеркнуты) более, чем тревожен, для нас..." Кто это "для нас"? Для невежественных служителей Христа? Для фарисеев, торгующих именем Христа? Черноризец-пастырь, упустив из виду, что Н.К. по природе своей строитель жизни, Вождь, приложил к вождю мерки чернеца»6.
http://www.roerich.ee/articles/rus_roerichs_and_orthodoxy.htm

Интерсно было читать. Но почему-то дискуссия представлена однобоко, только ответами Рериха. Письма о.Иоанна не приводятся.

А они где-то есть? Может о.Иоанн их опубликовал или есть его архивы?

Также, почему она должна была копировать чужое письмо? Переписка Е.Рерих с другими людьми это был не публичный форум и не журнал, в котором критически анализируются чьи-то высказывания. Вот у Блаватской так и было - она писала ответные стватьи, рассматривая конкретные высказывания. А здесь просто переписка с людьми. И если у них были вопросы, то они задавали их Е.Рерих и она отвечала.

Sergej 01.04.2009 02:41

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262119)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 261952)
А чем собственно массоны так плохи? А что, если вдруг окажется, что Рерих был массоном? Тогда что, все, лавочку надо сворачивать?

Такой вопрос невинный....:rolleyes:....Совсем, совсем про них ничего не слышали.......Да вы счастливчик...думаю, когда чипы вшивать будут...учтут....глядишь и чип будет не с цианидом а с простым электрошокером....ну может метку еще не на лоб поставят а на ладонь....

Конечно, та пропаганда, которая сейчас идет по поводу масонства и "тайного прaвительства" никакого иного представления о масонстве и не даст. Но не спешите складывать мнение о чем-то, опираясь на СМИ и док.фильмы сомнительного авторства.

А о негативной точки зрения на понятие "масон" говорила и Е.Рерих, еще в те годы:
"...нашлись люди, которые наклеили ярлык предателей родины на таких великих патриотов, как Суворов, Голенищев-Кутузов - светл. кн. Смоленский, Новиков, Лопухин, кн. Репнин, Карамзин, кн. Куракин, Сперанский, Пушкин и Грибоедов и др., и все это потому, что эти люди присоединились тогда к высокопросветительному движению, называемому "масонством!" Я не беру на себя апологетства масонства, ибо сейчас оно в большинстве случаев выразилось просто в бутафорию, в клубы и т.д. Но справедливости ради должна сказать, что Первоположенники масонства на Западе и на Востоке были людьми огромного ума и высокой нравственности и прежде всего были великими патриотами" (Письма Е.И.Рерих, 10.12.1936)

"...занятно слышать, как среди наших просвещенных и якобы культурных сородичей термин масон (древнейший, употреблявшийся первыми апостолами и Отцами Церкви) означает ругательное слово, более того, оно связано с самым отвратительным проявлением чернокнижия и прочими преступлениями. И никто из них даже не поинтересовался исследовать, что же представляло из себя это масонство? Не задумаются даже, почему же главы правительств и государств и посейчас носят титул Великих Мастеров масонских лож своей страны? Право, стыдно за некультурность наших соотечественников. Конечно, сейчас много бутафории в этих организациях и даже вредных лож, но ведь в каждом движении, в каждом учреждении вплоть до Церковных Конгрегаций есть свои паршивые овцы. Где только их нет! Я знала прекрасных масонов. Между прочим, и мой прадед Михаил Илларионович Голенищев-Кутузов был масоном. Его считали спасителем родины, но сейчас и в него бросают грязью, называя его предателем." (Письма Е.Рерих, т.3, 2.01.1935)
Также, что надо помнить в связи с церковью:
"Задумались ли Вы, почему Церковь так обрушивается на все Общества, подобные Розенкрейцерам, Масонам и др.? Именно, чтобы не обнаружилась истина, что все символы нашей Христианской Церкви являются точной копией символов, принятых этими Обществами, и идут дальше, в глубь веков так называемого язычества. Наиболее просвещенные из западных Отцов Церкви прекрасно знают это." (Письма Е.Рерих, т.3, 6.06.1935)

"...знают ли наши церковники, что столь любимый ими гимн "Коль славен наш Господь в Сионе" есть гимн масонский, и составлен он был масоном Херасковым для масонских лож? Так пусть невежды устыдятся! Из-за того, что масонство сейчас выродилось, не будем же мы бросать камнем в основателей его и первых последователей? Истинно, невежество есть корень всякого зла!" (Письма Е.Рерих, т.3, 26.11.1935)
Однако, несмотря на все это еще раз надо подчеркнуть, что ни Е.Рерих, ни Николай Рерих не были масонами.

Юрий Ганков 01.04.2009 07:00

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Сергей, о русском массонстве можно вообще не говорить, поскольку у нас все не как у людей, даже массоны...А вот о роли массонства в истории человечества я бы поговорил и не на основании СМИ...а на основании документов, доктрин, речей политиков..т.е. вещей отнюдь не призрачных....И роль эта довольно неблаговидна....Более того..в сегодняшней обстановке, т.н. кризисе - они тоже задействаны....как были задействованы в революциях, войнах, переворотах, т.е. во всех событиях связанных с управлением общества и перераспределением сфер влияния и власти....

Если брать некоторых сегодняшних русских массонов или из Российской истории, то видно, что либо они не были полностью погружены по собственному желанию и проводили свою игру, либо им не позволяли подходить так близко...держали на удалении, достаточном, чтобы использовать в своих интересах практически в темную...но не более.

Есть исследования, которые вдет историю массонства с возникновения обществ каббалистического толка, фарисеев, саддукеев, илюминантов и до сегодняшних лож....с цифрами и именами..

Юрий Ганков 01.04.2009 07:04

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
В народе часто бытует мнение, что вся эта тема настолько безобидна, что речь идет лишь о сохранении секретов зодчества в средние века некой группой лиц, некой артелью, которые потому и называются Вольные каменщики...или наоборот...секреты хранились от всех, а некие вольные люди-каменщики не хотели принадлежать к гильдии зодчих и сталь "вольными".....история для букваря.

Известно, что самый сильный ход дьявола был в том, чтобы заставить людей думать, что его нет...

Арранкар 02.04.2009 00:32

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262567)
историю массонства с возникновения обществ каббалистического толка, фарисеев, саддукеев, илюминантов и до сегодняшних лож....с цифрами и именами..

А что Вам не нравится в Каббале? Глубочайшее эзотерическое Учение...Как-то вот в одном ряду с фарисеями - это не вяжется...

Арранкар 02.04.2009 00:34

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262568)
Известно, что самый сильный ход дьявола был в том, чтобы заставить людей думать, что его нет...

В свое время, и Махатмы сделали так же, удалившись из мира в "Твердыню"...)А главное, все эзотерические "ключи" изъяли из мира, и "убедили" его что их нет))) Впрочем, чтож они глупее дьявола?))

Редна Ли 02.04.2009 11:31

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Вообще, если посмотреть информацию о розенкрейцерах, то там можно найти много общего с тем, что исходило от Рерихов и от Блаватской. Так что вполне возможно, что Рерихи были связаны именно с ними, а не с массонами. Хотя это достаточно родственные направления, как мне кажется.

Владимир Чернявский 03.04.2009 14:32

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
http://www.lomonosov.org/russia/russia447.html
ЭЗОТЕРИКА НАОБОРОТ, ИЛИ КАК РЕРИХА В МАСОНЫ ПРОИЗВЕЛИ

Sergej 08.04.2009 03:24

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262568)
В народе часто бытует мнение, что вся эта тема настолько безобидна, что речь идет лишь о сохранении секретов зодчества в средние века некой группой лиц, некой артелью, которые потому и называются Вольные каменщики...или наоборот...секреты хранились от всех, а некие вольные люди-каменщики не хотели принадлежать к гильдии зодчих и сталь "вольными".....история для букваря.

Известно, что самый сильный ход дьявола был в том, чтобы заставить людей думать, что его нет...

По-моему люди поступают определенным образом не потому, что они состоят в масонской организации. A потому, что они поступают соответственно своему представлению о допустимом и недопустимом. Откуда они его берут это другой вопрос. Тут надо было бы уточнить, является ли источником для этого уставы или каноны масонства.

Хороший пример - инквизиция в лоне христианства. Что, инквизиторы были такими потому, что они исповедовали учение Христа?

Sergej 08.04.2009 03:28

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 262638)
Цитата:

Сообщение от Сотрудник (Сообщение 262568)
Известно, что самый сильный ход дьявола был в том, чтобы заставить людей думать, что его нет...

В свое время, и Махатмы сделали так же, удалившись из мира в "Твердыню"...)А главное, все эзотерические "ключи" изъяли из мира

По-моему не все, а только некоторые.

Цитата:

и "убедили" его что их нет)))
Pазве oни где-то убеждали, что никаких ключей нигде не осталось?

Цитата:

Впрочем, чтож они глупее дьявола?))
А причем тут дьявол и Махатмы?

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 262662)
если посмотреть информацию о розенкрейцерах, то там можно найти много общего с тем, что исходило от Рерихов и от Блаватской. Так что вполне возможно, что Рерихи были связаны именно с ними, а не с массонами. Хотя это достаточно родственные направления, как мне кажется.

Первичным было другое. Источник, с которым имели связь Рерихи и Блаватская (Братство Учителей), был когда-то источником знаний и розенкрейцеров, и масонов.

Арранкар 08.04.2009 14:20

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 263178)
Цитата:

и "убедили" его что их нет)))
Pазве oни где-то убеждали, что никаких ключей нигде не осталось?
Цитата:

Впрочем, чтож они глупее дьявола?))
А причем тут дьявол и Махатмы?

Вы знаете, зачем употребляются кавычки? Хосподя...как сложно-то иногда с прямолинейно мыслящими...(знаю, сам такой, и со мной сложно:D)

andrush_254 08.04.2009 19:26

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Sergej (Сообщение 263178)
Первичным было другое. Источник, с которым имели связь Рерихи и Блаватская (Братство Учителей), был когда-то источником знаний и розенкрейцеров, и масонов.

Что было первичным и как возникли европейские герметики и алхимики. http://www.geopolitica.ru/Articles/539/
Убедитесь, что и Блаватская, и Рерихи стоят к первоистокам розенкрейцеров в оппозиции

Арранкар 08.04.2009 21:16

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 263264)
Убедитесь, что и Блаватская, и Рерихи стоят к первоистокам розенкрейцеров в оппозиции

Не знаю, как тот, к кому Вы обращались, а я прочитал и не убедился)))

andrush_254 09.04.2009 08:41

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 263278)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 263264)
Убедитесь, что и Блаватская, и Рерихи стоят к первоистокам розенкрейцеров в оппозиции

Не знаю, как тот, к кому Вы обращались, а я прочитал и не убедился)))

Из указанной мной ссылки http://www.geopolitica.ru/Articles/539/:

"Можно сказать, что если в самой Европе тайная раннеевропейская, а, точнее, доевропейская традиция после папско-каролингской узурпации ушла в повести о Граали, герметические поиски, алхимическое «Великое делание», то на Руси она вполне явно воплотилась в Московской государственности последних Рюриковичей и была выражена в знаменитой иконографии т.н. «Древа Иессеова», изображенного в кремлевских, и не только кремлевских, соборах. Зеркально же «Древу Иессеову» соответствует ряд «королей Граали».

Поясняю: первые герметики и алхимики были из осколков свергнутого Царского - Посвящённого рода Меровингов, которые, потеряв власть в Европе, перешли на скрытое изложение Традиции. Открытая же часть Традиции через Рюрика воплотилась на Руси Царской Монархией, где Цари - Посвящённые реализовывали её строительством Государства. Те, кто разрушал потом это Государство в 17 году равнозначны по духу тем, кто и свергал Меровингов в Европе, кто и прибрал потом к своим рукам и европейскую алхимическую Традицию, и Традицию Царской Русской Государственности (до прихода к власти Сталина). Как они называются, масоны, заговорщики и т.п., на столь важно. Важно, что они - метафизическая противоположность той изначальной Традиции. АЙ, став на сторону свергателей Посвящённых - Царей, внутренне, а не внешне, противоположна первоистокам европейской алхимиии и герметики. Вот и думайте на чьей Вы стороне сражаетесь, господа-товарищи агни-йоги.

Редна Ли 09.04.2009 10:40

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 263320)
АЙ, став на сторону свергателей Посвящённых - Царей, внутренне, а не внешне, противоположна первоистокам европейской алхимиии и герметики. Вот и думайте на чьей Вы стороне сражаетесь, господа-товарищи агни-йоги.

Может быть когда-то цари и были посвященными, но врядли можно сказать такое про последнего российского царя. Если много лет назад какая-то идея была реализована, то вовсе не факт, что через несколько столетий ее не решили пересмотреть и реализовать другую.

gog 09.04.2009 11:24

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Андрюш,царям не вечно быть. Эволюция не стоит на месте . Наверно по вам это называется инволюция,но вы в любом случае в старых сапогах топчетесь и других призываете их одеть.

Арранкар 09.04.2009 13:07

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 263320)
Поясняю: первые герметики и алхимики были из осколков свергнутого Царского - Посвящённого рода Меровингов

Вы удивитесь, но "первые" - были НАМНОГО раньше:D

Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 263320)
АЙ, став на сторону свергателей Посвящённых - Царей

А вы не в курсе, что этими самыми Царями(просвещенными конечно, я только о них), Учителя, Махатмы, так сказать(то есть ниспровергатели, по-вашему) как раз и воплощались. Впрочем, конечно же, допуская мысль , что для Вас это бред. Но знаете, в некотором смысле каждый живет в своем бреду, абсолютно далеком от реальности. Вот и Вы тоже, в своем...Как и мы...:cool:

Арранкар 09.04.2009 13:12

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 263338)
Андрюш,царям не вечно быть. Эволюция не стоит на месте .

Просто некоторым людям, очень нужен ЦАРЬ. Такой ОТЕЦ. Который все знает, может и поведет за собой. Это плохо? Не знаю...Но наверное, в корне этого есть и отсутствие лидерских качеств, и нежелание "брать отвественность только на себя". Принимать решения самому, самому понимать что добро, что зло, где истина, где иллюзия... Без чего реальный духовный рост невозможен, точнее возможен, то только до определенной точки...Я вполне допуская мысль, что все что пишет Андрюш - это из самых благих побуждений. Вот только страшно то, что такими побуждениями, как говорится, дорога в ад выстлана. Впрочем...и там, худо бедно, но жить можно:rolleyes: Человек, он ко всему приспосабливается:D

gog 09.04.2009 15:15

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 263367)
Впрочем...и там, худо бедно, но жить можно:rolleyes: Человек, он ко всему приспосабливается:D

А вы уверены,что мы оттуда вырвались? Может и привыкать то не надо. Только вот думаю, нам не дано знать-кто на каком уровне прописан.

andrush_254 09.04.2009 15:32

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 263365)
Вы удивитесь, но "первые" - были НАМНОГО раньше:D

Речь идёт конкретно о франках. А первые франки - это и есть осколки Меровингов. К современным французам они имеют весьма косвенное, скорее географическое отношение. Они стояли у истоков тех, кого потом называли франкмасонами. Естественно, что сами Меровинги не вдруг из пустоты появились. Они наследники первых римских Царей, вышедших в свою очередь из Трои. А Троя наследница Гипербореи. Это арийская традиция Посвящённых. Одна из главных ветвей.

andrush_254 09.04.2009 15:47

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 263367)
[Просто некоторым людям, очень нужен ЦАРЬ. Такой ОТЕЦ. Который все знает, может и поведет за собой. Это плохо? Не знаю...Но наверное, в корне этого есть и отсутствие лидерских качеств, и нежелание "брать отвественность только на себя".

Царь - это вершина Белой Иерархии. Желающих занять эту вершину - хоть отбавляй. В результате обезглавливания Белой Иерархии получаем хаос под лживыми лозунгами свободы и равенства. Упорядочение этого хаоса - есть стремление подмять расторженный мир новым лжецарём. Глобализация этого царя и выдвинет. Белого Царя подменят Чёрным. К этому всё идёт. Это закономерный процесс борьбы противоположностей.

Арранкар 09.04.2009 17:14

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 263390)
Царь - это вершина Белой Иерархии....Белого Царя подменят Чёрным.

Так вот, любой царь, который претендует на вершину белой иерархии -лже, так сказать) И в древние времена, когда были династии "Божественных Царей", они никогда не были "главой иерархии".То что они были "божественными" - это такая "легенда", которую придумали посвященные жрецы, для того чтобы управлять народом. Есть еще одна версия. Некоторые ОЧЕНЬ древние правители были не земного происхождения, гуманоиды то есть. Поэтому и были "божественные". У примитивного человека-то не было "летающих лодок"=)) Раз "возносятся" на небо -Боги. Так что, с Вашими "царьками" можете таскаться сколько угодно, играйтесь себе на здоровье. Только смысл какой? Может чем более полезным займетесь?:rolleyes: Кстати, заметьте, как выбирают "нового" Далай-ламу, точнее находят. Там ведь нет никакой "кровной линии". Потому как духовные качества, не передаются "по-крови". Да я понимаю, что большинству народных масс нужен Водитель, лидер(мы любим нашего диктатора!:twisted:), и действительно такое возможно...Почему нет? Может и появиться великий человек, который сможет это организовать. Но другой части общества такой водительне нужен, они более самостоятельны и по-другому воспринимают мир, и хотят жить при другом укладе, демократии и все такое...) Это не лучше и не хуже - это другое...И это их право.Да и пусть одни люди живут так, а другие так. Кому как нравится. только не надо сюда Бога приплетать. И если этот уважаемый человек, объединивший одних, которые пойдут за ним, потому что им так лучше, действительно Велик, то другим он даст жить как они хотят. А вот если начнет ручку свою протягивать, "божественную", на этих других, то ему ее и оттяпают, и правильно сделают. И если будет таковая возможность, сам бы лично это сделал.Хотя, думаю это было бы нелегко... Мне знаете ли, "божественные" личности не внушают ни трепета, ни страха...

Владимир Чернявский 09.04.2009 21:31

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 263393)
... Кстати, заметьте, как выбирают "нового" Далай-ламу, точнее находят. Там ведь нет никакой "кровной линии". Потому как духовные качества, не передаются "по-крови". ...

Собственно Христос был из самого низшего сословия.

Арранкар 09.04.2009 21:52

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 263406)
Собственно Христос был из самого низшего сословия.

Совершенно справедливо. Ведь и в Индии, в древности, насколько мне известно, кастовую принадлежность определяло не рождение в семье...Это скорее было что-то наподобие спихотипов из психологии. То есть у Брамина мог родиться вайшья и у шудры-кшатрий...Это потом уже все изменилось, и превратилось в семейные династии...По различным причинам...Впрочем, я не знаю, действительно ли это правда...Или вот пример из жизни, когда у гениев рождается оболтус и отморозок, потом становящийся преступником=) А линии потомственных царей, по крови...ВОт что-то мне очень сильно кажется, что в современном мире, они и есть теперь та кучка "элиты", которая сейчас активно поработила социум. О которой говорилось в "Зейтгесте"...Все вырождается:cool:

andrush_254 10.04.2009 17:59

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 263406)
Собственно Христос был из самого низшего сословия.

Во-первых, не стоит Христа ровнять по земными мерками, а во-вторых, он был из царского рода Давида.

Арранкар 10.04.2009 18:34

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 263508)
Во-первых, не стоит Христа ровнять по земными мерками

А почему? Он же здесь, на Земле был. Был такой же человек как Я и Вы. У него, смею утверждать, даже был пупок...:D

Юрий Ганков 10.04.2009 18:58

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Цитата:

Сообщение от Арранкар (Сообщение 263512)
Цитата:

Сообщение от andrush_254 (Сообщение 263508)
Во-первых, не стоит Христа ровнять по земными мерками

А почему? Он же здесь, на Земле был. Был такой же человек как Я и Вы. У него, смею утверждать, даже был пупок...:D

Насчет пупка я бы согласился, а вот насчет того, что был такой же человек, как я и вы скажу - не согласен...Это Дух такой высоты, что нас с вами нужно собрать в огромном колличестве и то не сможем соответствовать.....Хотя даже по строению он намного отличался от нас с вами...я не смысле пупка а в смысле тонкоэнергетической конструкции....потенциала......

Владимир Чернявский 19.04.2009 10:52

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 

Sergej 26.04.2009 06:03

Ответ: Публикация в КП о долларе, масонах и Рерихе
 
Вебсайт на английском языке, посвященный Печати США, символике на ней, истории ее создания, истории эскиза доллара и его символики. Вся информация основана на исторических документах.

Great Seal of the United States - Rediscover America's Original Vision
http://www.greatseal.com


Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.