Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Наука, Медицина, Здоровье (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Околосмертные переживания (ОСП) (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=15656)

Amarilis 12.09.2013 11:32

Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Околосмертные переживания, околосмертный опыт (англ. A near-death experience, NDE) — изменённое состояние сознания, обусловленное личными переживаниями людей в момент их клинической смерти. Этот опыт включает многие феномены. Например, чувство отделения от тела или парения, перемещения, чрезвычайного страха или безопасности и умиротворения, теплоты, чувства абсолютного растворения (NDE - Near Death Experience) - в результате специфического переживания, именуемого "выход из тела" или "внетелесный опыт" - out-of-the-body experience (ОBE). Феномен, при котором человек чувствует себя, находящимся вне тела, и в нефизических мирах.
Околосмертный опыт включает в себя часто повторяющиеся общие элементы. Один из элементов - встреча с светящимся существом, которое распространяет любовь и может общаться с человеком. Вернувшиеся с того света люди рассказывали о светящемся существе по-разному, в зависимости от религиозных убеждений и личной веры. При появлении светящее существо вступало в контакт с человеком мысленно. Люди не слышали голоса, и сами не издавали звуков, однако, общение происходило в ясной и понятной форме, где ложь и непонимание были исключены. Более того, при общении с существом из света не использовались какие-то конкретные, знакомые человеку языки, однако он все понимал и воспринимал мгновенно. Зачастую люди, вернувшиеся с того света, рассказывали, что светящееся существо задавало им в процессе общения вопросы, суть которых выражалась приблизительно так:
Цитата:

"Первое, что свет сказал мне, прозвучало как вопрос: готова ли я умереть? - или что было особенного в моей жизни, на что я хотела бы указать ему?"
"Стоит ли моя жизнь потраченного времени? То есть считаю ли я, что жизнь, которую я прожил до этого момента, прожита не зря с точки зрения того, что я узнал теперь?".
"Свет был ярким, он покрывал все и, однако, не мешал мне видеть операционную, врачей, сестер и все, что меня окружало. Сначала, когда появился свет, я не совсем понимал, что происходит. Но потом он как бы обратился ко мне с вопросом: "Готов ли ты умереть?" У меня было ощущение, что я говорю с кем-то, кого не вижу. Но голос принадлежал именно свету. Я думаю, он понимал, что я не был готов тогда умереть..." и тд.
В результате исследования этого удивительного феномена, возникает ряд вопросов:

1 Кто или что является этим существом света?
2 "Готов(ва) ли я умереть?". Почему людям пережившим околосмертный опыт задается этот вопрос?
3 Задается ли этот вопрос тем кто не вышел из клинического состояния или все они были готовы умереть?

Andualex 12.09.2013 22:44

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
1 Кто или что является этим существом света?

Во многих текстах Агни Йоги и "Граней" это существо называется Руководитель.

Владимир Чернявский 13.09.2013 07:21

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 455299)
Во многих текстах Агни Йоги

Можно привести пример?

Владимир Чернявский 13.09.2013 07:24

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455244)
Вернувшиеся с того света люди рассказывали о светящемся существе по-разному, в зависимости от религиозных убеждений и личной веры.

Мне думается, что само наличие "светящегося существа" - есть отражение культурных традиций умирающего. На сколько помню, в восточных книгах "умирания" ничего подобного не описывается.

Electric 13.09.2013 20:48

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Да и само словосочетание - Околосмертные переживания ... это не из Учения... энергетика не та...;)
...да ещё и со сложившейся аббревиатурой - (ОСП) ...:???: Это не Агни Йога ...

леся д. 13.09.2013 22:47

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 455377)
Да и само словосочетание - Околосмертные переживания ... это не из Учения... энергетика не та...;)
...да ещё и со сложившейся аббревиатурой - (ОСП) ...:???: Это не Агни Йога ...

Это термин из статьи о том, что якобы все личные переживания во время клинической смерти обусловлены гипоксией головного мозга. Она гуляет по интернету, дублируя соответствующую диссертацию по неврологии. Это в двух словах.
Такой опыт есть, и в форум уже упоминала, что касалось Агни Йоги; лень искать. :) А практика сознательного перехода, совершенно легальная, в буддийской традиции, есть, - но это не Агни Йога. Остальное в личных записях, если кому надо. Это в трёх словах.

Electric 14.09.2013 00:06

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455384)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 455377)
Да и само словосочетание - Околосмертные переживания ... это не из Учения... энергетика не та...;)
...да ещё и со сложившейся аббревиатурой - (ОСП) ...:???: Это не Агни Йога ...

Это термин из статьи о том, что якобы все личные переживания во время клинической смерти обусловлены гипоксией головного мозга. Она гуляет по интернету, дублируя соответствующую диссертацию по неврологии. Это в двух словах.

Благодарю за пояснение... но что такое "клиническая смерть" я знаю...и без ознакомления с диссертацией... и не по наслышке...;)


Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455384)
Такой опыт есть, и в форум уже упоминала, что касалось Агни Йоги; лень искать. :) А практика сознательного перехода, совершенно легальная, в буддийской традиции, есть, - но это не Агни Йога. Остальное в личных записях, если кому надо. Это в трёх словах.

Это тоже не секрет.. и не новость... о буддистах с духовно развитым и действующим осознанно тонким телом в Тонком Мире упоминалось и в материалах Учения...;) Но и о принадлежности их к разным слоям Тонкого Мира тоже есть пояснения... как к высшим (светлым)... так к низшим (тёмным)... Буддизм он тоже не однозначен... Елена Ивановна довольно внятно поясняла о разных течениях и сектах буддизма... Махаяне... Хинаяне и даже бон-по... И в чём их отличия...

Amarilis 14.09.2013 01:31

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 455304)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455244)
Вернувшиеся с того света люди рассказывали о светящемся существе по-разному, в зависимости от религиозных убеждений и личной веры.

Мне думается, что само наличие "светящегося существа" - есть отражение культурных традиций умирающего. На сколько помню, в восточных книгах "умирания" ничего подобного не описывается.

Вполне возможно, что это отражение и есть - Божественное Я, сияющая, бессмертная, высшая сущность самого человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо.

Пережившие такой опыт cвидетельствуют, что перед возвращением в земную жизнь светлое существо сообщает, что им не время уйти из земной жизни, стоит возвращаться обратно в тело. Следует понимать что возвращение в жизнь обусловлено лишь чьим-то решением, а все реанимационные методы которые в этот момент предпринимали врачи здесь не при чём? Если человеку было “не время”, то мед. персонал мог вообще ничего не делать, уйти на перекур или попить кофе, светлая сущность всё равно бы его вернула?

леся д. 14.09.2013 05:42

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Вы осознаёте, что говорите сейчас о раздвоении личности (индивидуальности; не важно)???

Алекс3 14.09.2013 06:04

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455394)
Пережившие такой опыт cвидетельствуют, что перед возвращением в земную жизнь светлое существо сообщает, что им не время уйти из земной жизни, стоит возвращаться обратно в тело. Следует понимать что возвращение в жизнь обусловлено лишь чьим-то решением, а все реанимационные методы которые в этот момент предпринимали врачи здесь не при чём? Если человеку было “не время”, то мед. персонал мог вообще ничего не делать, уйти на перекур или попить кофе, светлая сущность всё равно бы его вернула?

Нет, человеку сообщается чтобы он вернулся в тело (что срок его жизни еще не окончен), чтобы он проявил свою волю к этому возвращению. Некоторым напоминают о неоконченных земных делах, например – матери о оставшихся детях. Действия врачей имеют большую ценность, ведь большое количество душ покидают землю не закончив своих задач на земле. Таким душам приходится ждать подходящих условий и все начинать заново, что тормозит их развитие.

Владимир Чернявский 14.09.2013 06:54

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455394)
Вполне возможно, что это отражение и есть - Божественное Я, сияющая, бессмертная, высшая сущность самого человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо.

Вполне возможно. Хорошая гипотеза.
Хотя, с другой стороны, повторюсь, во многих источниках говорится, что тонкий мир рождает те образы, которые ближе к сознанию человека.

Amarilis 14.09.2013 12:07

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 455398)
Действия врачей имеют большую ценность, ведь большое количество душ покидают землю не закончив своих задач на землею...

Парадокс заключается в том, что решение вернуть человека в биологический организм (свыше), должно совпасть с рядом причин (снизу), например с эффективностью проводимых реанимационных мероприятий.
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455397)
Вы осознаёте, что говорите сейчас о раздвоении личности (индивидуальности; не важно)???

И в чем проблема? )

леся д. 14.09.2013 13:12

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455423)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 455398)
Действия врачей имеют большую ценность, ведь большое количество душ покидают землю не закончив своих задач на землею...

Парадокс заключается в том, что решение вернуть человека в биологический организм (свыше), должно совпасть с рядом причин (снизу), например с эффективностью проводимых реанимационных мероприятий.
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455397)
Вы осознаёте, что говорите сейчас о раздвоении личности (индивидуальности; не важно)???

И в чем проблема? )

1.
Реанимационные мероприятия, проводимые теми же методами, по той же причине той же патологии, теми же людьми, в тех же условиях, с тем же старанием, - иногда эффективны, а иногда - нет. Это факт.
2.
Если человек осознаёт себя отдельно от собеседника, то этот собеседник никак не может быть тем же человеком. Это другая индивидуальность.

леся д. 14.09.2013 13:43

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 455401)
Хотя, с другой стороны, повторюсь, во многих источниках говорится, что тонкий мир рождает те образы, которые ближе к сознанию человека.

Вот это вполне возможно: именно строится облачение мыслеформой в том виде, который привычен и удобен человеку для восприятия.
Интересны также рассказы некоторых оздоровленных после неотложных состояний, о их предварительно непосредственных снах, а также описание того что разные люди видят в состоянии клинической смерти, непосредственно сразу после возвращения в ясное сознание или хотя бы ещё в ступоре, пока бурная фантазия не достроила туда новых причуд.
Один выживший видел такую гадость, что для описания её не находил слов, честно сказал, что даже никакой мат (которым он владел в совершенстве) не способен описать этот ужас. Потом в конце ужаса увидел *вспышку взрыва*, которой ещё больше испугался, и вернулся таким счастливым, что плакал, от того что ему глаза не выжгло в том числе, обнимался с милицией (а терпеть их не мог всегда; он ещё не знал, что реанимационные мероприятия ему начали они на месте до прилёта врачебной бригады).

Алекс3 14.09.2013 18:33

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455423)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 455398)
Действия врачей имеют большую ценность, ведь большое количество душ покидают землю не закончив своих задач на землею...

Парадокс заключается в том, что решение вернуть человека в биологический организм (свыше), должно совпасть с рядом причин (снизу), например с эффективностью проводимых реанимационных мероприятий.

Парадокс в том, что покинуть наш мир (умереть) раньше времени чрезвычайно трудно. Это как покинуть тюрьму усиленного режима, поэтому можно быть уверенным, что верхнее и нижнее совпадет.

Алекс3 14.09.2013 19:48

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455432)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 455401)
Хотя, с другой стороны, повторюсь, во многих источниках говорится, что тонкий мир рождает те образы, которые ближе к сознанию человека.

Вот это вполне возможно: именно строится облачение мыслеформой в том виде, который привычен и удобен человеку для восприятия.
Интересны также рассказы некоторых оздоровленных после неотложных состояний, о их предварительно непосредственных снах, а также описание того что разные люди видят в состоянии клинической смерти, непосредственно сразу после возвращения в ясное сознание или хотя бы ещё в ступоре, пока бурная фантазия не достроила туда новых причуд.
Один выживший видел такую гадость, что для описания её не находил слов, честно сказал, что даже никакой мат (которым он владел в совершенстве) не способен описать этот ужас. Потом в конце ужаса увидел *вспышку взрыва*, которой ещё больше испугался, и вернулся таким счастливым, что плакал, от того что ему глаза не выжгло в том числе, обнимался с милицией (а терпеть их не мог всегда; он ещё не знал, что реанимационные мероприятия ему начали они на месте до прилёта врачебной бригады).

Чаще реальность опережает фантазию, но не всегда сознание может вместить ее. Одних после смерти ждет СВЕТ и таким душам ожидание приносит дополнительные страдания. Но тем кого после смерти ожидает ТЬМА искупления, смерть становится страданием. Поэтому множество людей боится смерти и всеми силами цепляются за жизнь в нашем мире.

Amarilis 14.09.2013 21:46

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455428)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455423)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455397)
Вы осознаёте, что говорите сейчас о раздвоении личности (индивидуальности; не важно)???

И в чем проблема? )

Если человек осознаёт себя отдельно от собеседника, то этот собеседник никак не может быть тем же человеком. Это другая индивидуальность.

Не ясно, а какое это имеет отношение к феномену ОСП?

леся д. 14.09.2013 22:07

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455470)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455428)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455423)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455397)
Вы осознаёте, что говорите сейчас о раздвоении личности (индивидуальности; не важно)???

И в чем проблема? )

Если человек осознаёт себя отдельно от собеседника, то этот собеседник никак не может быть тем же человеком. Это другая индивидуальность.

Не ясно, а какое это имеет отношение к феномену ОСП?

Потому что есть разница: с мыслеобразом общался человек [см. о развоплощённых лжецах, есть в Письмах Махатм] или с Учителем.

Руслан Коломиец 15.09.2013 00:39

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455473)
Потому что есть разница: с мыслеобразом общался человек [см. о развоплощённых лжецах, есть в Письмах Махатм] или с Учителем.

Почему бы человеку не пообщаться со своим астральным двойником? Двойник иногда светится, разумен, и его можно принять за какого-нибудь ангела. Мы знаем о делимости духа, о возможности выделения нескольких своих копий - что невозможного в том, чтобы они собрались и потолковали друг с другом? Правда, это мало чем отличается от разговора с самим собой в разных ролях. Это, видимо, оккультное обоснование шизофрении. "Куда он спрятал нашу Прелесть?" (с)

А ведь еще, кроме астрального тела, можно наверняка увидеть свои светящиеся ментальное и буддхические тела (принципы) - как отдельные разумные доброжелательные сущности. По сути, после смерти мы к ним возвращаемся. Ведь сами иногда корим себя же: "Опять кусок колбасы съел? А сколько клялся, сколько обещал, что не будешь!" - так и наши более высокие принципы (тела) могут смотреть на несовершенное астральное тело - как Отец на своего блудного сына.

После смерти астральное тело еще 40 дней может созерцать окружающий мир - что невозможного в том, что оно однажды подымет глаза вверх и увидит сияющее доброжелательное Нечто - себя самого?

По нашему украинскому народному поверию, покойник через 40 дней после смерти приходит к кому-то из родственников, чтобы о чем-то сообщить.
Похоронили мы нашу бабушку - очень мудрого и светлого человека.
Собрались на сороковины, все ждут новости - к кому приходила бабушка.
А я к этому моменту про это поверие и не знал, и надо же было так случиться, чтобы в ночь накануне бабушка приснилась именно мне.
Все многочисленные родственники притихли после этой новости.
А рассказывать, собственно, было нечего - я во сне встретил свою бабушку, никогда не видел ее такой молодой и счастливой - как будто моя на то время 25-летняя ровесница.
Я увидел ее живой-здоровой, как ни в чем не бывало, потом-таки удивился и спохватился: "А ведь... кажется...мы вас недавно похоронили?!"
В ответ - смех, счастливый смех. И я тут же проснулся почему-то счастливый, и когда вспоминаю этот сон, снова бываю счастлив - в каком-то необычно светлом мире встретился с бабушкой.
Мои притихшие родственники на меня рассердились: приснится же всякая чепуха!
Но ведь не чепуха ведь - во-первых, еще раз подтвердилось народное поверье про сороковый день после смерти. Покойница перед тем, как идти выше, дала о себе знать.
Во-вторых, информация была получена - бабушке там хорошо, о чем еще говорить и какими словами этот передать?
В-третьих, у ушедшей совесть была чиста, душа легка, долгов и нерешенных вопросов не осталось - потому и не было распоряжений.
И, чтоб не забыть: родной бабушкин брат - погиб в войну, танкист, Герой Советского Союза. Бабушка тайком (в советское время, не дай Бог кто увидит!) показала мне старинную семейную Библию, в ней - маленькая вырезка из какой-то газеты под названием: "Русский богатырь Иван Степанюк" - заметка о том, как танковый взвод Степанюка в одном бою уничтожил две артиллерийские батареи немцев и до сотни солдат противника - за что и был представлен к награде. Кроме вырезки из газеты, ничего у бабушки от брата не осталось. Еще, помню, какое то время удивлялся - Степанюк был все-таки украинским богатырем, а написали - "русский".

Еще добавлю про посмертные состояния.
В университете моим преподавателем философии был старый профессор - доктор философских наук, увешанный регалиями и званиями закоренелый материалист и преподаватель марксистско-ленинской философии, и по-житейски неглупый человек - бывший депутат Верховной Рады многих созывов и т.п. Как-то так получилось, что на лекциях и семинарах мы были чуть ли не единственными собеседниками (мои однокурсники прятались за мою спину) - в общем, жили душа в душу.
Как-то профессор поведал странный случай из своей жизни. У него когда-то давно был брат, умерший молодым - кажется, в 30-летнем возрасте. Брат был любимым, и профессор по нему тосковал. Странность была в том, что, по словам профессора, в день смерти брата по неизвестной причине треснуло большое зеркало в квартире - само по себе, без чьего-либо прикосновения.
Вообще по украинским народным обрядам, если в доме кто-то умирает, следует завешивать покрывалами все зеркала в доме - сам много раз наблюдал неукоснительное соблюдение этого обряда. Профессор-материалист в посмертное существование души не верил, но треснувшее зеркало и неожиданное согласование этого явления с обрядом не выводило профессора из состояния недоумения и задумчивости по поводу загробного мира.

Зачем покойникам бить зеркала?

леся д. 15.09.2013 01:58

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Оболочек несколько, а сердце одно. Где сердце, там и сознание. И это человек, где сердце, а не в другом месте и не в покинутой оболочке. О том и речь. Если одержатель считает тело одержимого своим, то это его проблемы и проблемы одержимого. Если человек путает мыслеобраз с духом, то это неразличение; правда, сложно это объяснять неразличающему.
Про визиты в сны - это не обязательно сам дух, может быть ... макет, умелый и качественный мыслеобраз, особенно если это сансарный/обычный сон.

Руслан Коломиец 15.09.2013 02:41

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455484)
Оболочек несколько, а сердце одно. Где сердце, там и сознание.

Оболочек много, у каждой свое сердце и свое сознание. Все - внутри одного Сознания.

леся д. 15.09.2013 02:45

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 455485)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455484)
Оболочек несколько, а сердце одно. Где сердце, там и сознание.

Оболочек много, у каждой свое сердце и свое сознание. Все - внутри одного Сознания.

Инкуб? ;) Не бывает (с) А&Б.Стругацкие

Amarilis 16.09.2013 00:03

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 455482)
Почему бы человеку не пообщаться со своим астральным двойником? Двойник иногда светится, разумен, и его можно принять за какого-нибудь ангела.

Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455473)
Потому что есть разница: с мыслеобразом общался человек [см. о развоплощённых лжецах, есть в Письмах Махатм] или с Учителем.

А если предположить, что это светящееся существо, встречаемое при ОСП - есть Божественное Я, бессмертная, высшая сущность самого человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо?

леся д. 16.09.2013 00:23

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455518)
Цитата:

Сообщение от Руслан Коломиец (Сообщение 455482)
Почему бы человеку не пообщаться со своим астральным двойником? Двойник иногда светится, разумен, и его можно принять за какого-нибудь ангела.

Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455473)
Потому что есть разница: с мыслеобразом общался человек [см. о развоплощённых лжецах, есть в Письмах Махатм] или с Учителем.

А если предположить, что это светящееся существо, встречаемое при ОСП - есть Божественное Я, бессмертная, высшая сущность самого человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо?

И сколько, таким образом, у человека сердец?
Кто вручил сердце Владыке, - и единое уже ему лично не принадлежит, а только обусловливает индивидуальность.
Не бывает по одной душе на одну оболочку. Когда Вы выходите из автомобиля, то не можете вести с ним диалог. Когда Вы снимаете одежду, она с Вами не разговаривает. И вообще:
*Смерть - не более нежели стрижка волос; так же отдаётся материя*.

Amarilis 16.09.2013 01:19

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455397)
Вы осознаёте, что говорите сейчас о раздвоении личности (индивидуальности; не важно)??? Если человек осознаёт себя отдельно от собеседника, то этот собеседник никак не может быть тем же человеком. Это другая индивидуальность.

Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455519)
И сколько, таким образом, у человека сердец?...
Не бывает по одной душе на одну оболочку. Когда Вы выходите из автомобиля, то не можете вести с ним диалог. Когда Вы снимаете одежду, она с Вами не разговаривает...

Предположим так.
Но как Вы, объясните например природу такого видения?
Пишет друг, хорошо знавший военначальника А.П.Ермолова:
Цитата:

"... Однажды, покидая Москву, я позвал Ермолова, чтобы попрощаться с ним, и обнаружил, что не смогу скрыть свои эмоции при расставании.

-- Не бойся",-- сказал он мне,-- мы еще встретимся; я не умру до твоего возвращения.

Это было за 18 месяцев до его смерти.

-- Один Бог властен в нашей жизни и смерти,-- заметил я.

-- А я тебе точно говорю, что моя смерть случится не в течение года, а несколькими месяцами позже,-- ответил он. -- Пойдем со мной,-- и с этими словами он повел меня в свой кабинет; здесь, достав из закрытого ящика исписанный листок бумаги, он положил его передо мной и спросил:

-- Чей это почерк?

-- Твой,-- сказал я.

-- Тогда прочти это.

Я согласился.

Это была своего рода памятная записка, содержащая различные даты с того времени, когда Ермолов был произведен в чин подполковника, и показывающая, как в программе, каждое значительное событие, которое должно было случиться в его жизни, столь богатой такими событиями. Он следил за моим чтением, и когда я подошел к последнему параграфу, он закрыл рукой последнюю его строчку.

-- Это тебе не надо читать,-- сказал он,-- на этой строчке записаны год, месяц и день моей смерти. Все, что ты прочел, было написано мной заблаговременно и произошло именно так, вплоть до мельчайших деталей. Сейчас я расскажу, как я это написал. Когда я был еще молодым подполковником, меня послали по делу в небольшой городок. Мое жилище состояло из двух комнат -- одной для слуг, а второй лично для меня. В мою комнату можно было пройти только через комнату прислуги. Однажды поздно ночью, когда я писал, сидя за столом, я впал в задумчивость, и, внезапно подняв глаза, вдруг увидел стоящего передо мной по ту сторону стола незнакомого мужчину, который, судя по его одежде, принадлежал к низшим слоям общества. Прежде чем я успел спросить его, кто он и что он хочет, незнакомец сказал: "Возьми свое перо и пиши". Чувствуя себя под влиянием неодолимой силы, я молча повиновался. Тогда он продиктовал мне все, что должно было случиться со мной в течение всей жизни, заключая датой и часом моей смерти. С последним словом он внезапно исчез. Прошло несколько минут, прежде чем я полностью пришел в себя и, вскочив со стула, бросился в соседнюю комнату, через которую незнакомец обязательно должен был бы пройти. Открыв дверь, я увидел моего писаря, пишушего при свете свечи, и ординарца, спящего на полу возле входной двери, которая была крепко заперта на замок и задвижку. На мой вопрос "кто это только что был здесь?" -- удивленный писарь ответил: "Никого". До сего дня я никогда и никому не говорил об этом; я заранее знал, что некоторые заподозрили бы, что я все это придумал, а другие сочли бы, что я подвержен галлюцинациям. Но для меня лично вся эта история является абсолютно неопровержимым фактом, объективным и достоверным, доказательство которого содержится в этом самом документе".
После смерти генерала оказалось, что последняя дата в его записке была верна. Он умер в тот же самый год, день и час, как это было указано в его рукописи...

(В. Потто "Война на Кавказе". Том 2, глава "Период Ермолова" стр. 829 -- 832)
Цитата:

Алексе́й Петро́вич Ермо́лов (24 мая (4 июня) 1777[2], Москва — 11 (23) апреля 1861, Москва) — русский военачальник и государственный деятель, участник многих крупных войн, которые Российская империя вела с 1790-х по 1820-е. Генерал от инфантерии и генерал от артиллерии (1837). Главнокомандующий на первом этапе Кавказской войны (до 1827 года).

леся д. 16.09.2013 02:49

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Не знаю пригодятся ли кому следующие наблюдения.
Под особым наркозом можно во время операции больного разбудить и с ним разговаривать. А он боли не чувствует и пребывает в совсем другой реальности.
Так вот в видениях больных при таком наркозе, по многолетним наблюдениям одной анестезиолога, - присутствует круглое, белое, серебристое - практически всегда, если разобраться. Фантазии же самые разнообразные, в этих видениях: начиная от лунных кратеров и заканчивая девушками и ликами под светящимися куполами. Секрет был разгадан просто. Непосредственно перед наркозом человек смотрит в потолок белого цвета, на котором прикреплена бестеневая лампа с *иллюминаторами* по окружности, некоторые из них притом хронически не горят, и каждый светильник в серебристой оправе, а над шеей в 60см от глаз - серебристая металлическая дуга, чтобы на ней стерильная простынь держалась.

Алекс3 16.09.2013 06:15

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455520)
Предположим так.
Но как Вы, объясните например природу такого видения?
Пишет друг, хорошо знавший военначальника А.П.Ермолова:

Для такого видения человек должен находится в определенном состоянии, между сном и бодрствования. Человек находится на грани миров и одновременно воспринимает физический мир и тонкий. Так как человек более привык к восприятию физического мира (воспитание, образование), то гостя или гостей из тонкого мира он воспринимает как плотных. А потом сам удивляется – Куда они делись через закрытую дверь. Это явление очень распространено, но мало кто придает ему значение.

Amarilis 16.09.2013 09:59

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 455523)
Так как человек более привык к восприятию физического мира (воспитание, образование), то гостя или гостей из тонкого мира он воспринимает как плотных.

Этот "гость" может быть частью одного из составляющих самого человека, например его высшее Я?
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455522)
Так вот в видениях больных при таком наркозе, по многолетним наблюдениям одной анестезиолога, - присутствует круглое, белое, серебристое - практически всегда, если разобраться. Фантазии же самые разнообразные, в этих видениях...

А как Вы, объясните или прокомментируете ниже приведенный пример?

mika_il 16.09.2013 11:07

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455528)
Этот "гость" может быть частью одного из составляющих самого человека, например его высшее Я?

Пожалуй, только в случаях подобных шизофрении.

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455528)
А как Вы, объясните или прокомментируете ниже приведенный пример?

А как прокомментировала этот случай ЕПБ? Как случай автоматического письма в момент засыпания, с реминисценцией при пробуждении.

Скинфакси 16.09.2013 19:34

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455518)
А если предположить, что это светящееся существо, встречаемое при ОСП - есть Божественное Я, бессмертная, высшая сущность самого человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо?

Предположить действительно можно. Что именно так наш низший манас воспринимает наш высший Манас.

Алекс3 16.09.2013 20:31

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455528)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 455523)
Так как человек более привык к восприятию физического мира (воспитание, образование), то гостя или гостей из тонкого мира он воспринимает как плотных.

Этот "гость" может быть частью одного из составляющих самого человека, например его высшее Я?

Не понятно, вы спрашиваете или утверждаете. Отвечу как на вопрос.
Нет, не может. Человек есть проявление его Высшего Я в этом мире, для выполнения конкретных задач. Простая задача. Человек засунул руку в банку с огурцами, чтобы вытащить себе соленый огурец. Тут, человек – высшее я, рука – человек на земле. Спрашивается, будет человек сам лезть в банку, чтобы дать совет руке?
Цитата:

ВЫСШЕЕ Я Всевысший Божественный Дух, осеняющий человека. Венец высшей духовной Триады в человеке - Атман.
Блаватская Е.П. - Теософский словарь

леся д. 16.09.2013 23:53

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 455572)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455528)
Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 455523)
Так как человек более привык к восприятию физического мира (воспитание, образование), то гостя или гостей из тонкого мира он воспринимает как плотных.

Этот "гость" может быть частью одного из составляющих самого человека, например его высшее Я?

Не понятно, вы спрашиваете или утверждаете. Отвечу как на вопрос.
Нет, не может. Человек есть проявление его Высшего Я в этом мире, для выполнения конкретных задач. Простая задача. Человек засунул руку в банку с огурцами, чтобы вытащить себе соленый огурец. Тут, человек – высшее я, рука – человек на земле. Спрашивается, будет человек сам лезть в банку, чтобы дать совет руке?
Цитата:

ВЫСШЕЕ Я Всевысший Божественный Дух, осеняющий человека. Венец высшей духовной Триады в человеке - Атман.
Блаватская Е.П. - Теософский словарь

Отлично сказано. :)
Только добавлю, что Атман:
несубстанционен, всепроникающ, вездесущ, непостижим, неизменен, вечен, беспределен, неописуем.

леся д. 17.09.2013 00:00

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 455562)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455518)
А если предположить, что это светящееся существо, встречаемое при ОСП - есть Божественное Я, бессмертная, высшая сущность самого человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо?

Предположить действительно можно. Что именно так наш низший манас воспринимает наш высший Манас.

8) Иным словом, как одна причуда ума воспринимает другую? Не бывает. ;)
Манас есть инструмент, а не личность. Это как минимум. То что mika_il высказал в мнении про шизофрению (это как максимум), - вполне научно, эзотерически грамотно и НЕ противоречит ни религии, ни логике, ни йоге.

Скинфакси 17.09.2013 01:15

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455589)
Цитата:

Сообщение от Скинфакси (Сообщение 455562)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455518)
А если предположить, что это светящееся существо, встречаемое при ОСП - есть Божественное Я, бессмертная, высшая сущность самого человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо?

Предположить действительно можно. Что именно так наш низший манас воспринимает наш высший Манас.

8) Иным словом, как одна причуда ума воспринимает другую? Не бывает. ;)
Манас есть инструмент, а не личность. Это как минимум. То что mika_il высказал в мнении про шизофрению (это как максимум), - вполне научно, эзотерически грамотно и НЕ противоречит ни религии, ни логике, ни йоге.

Низший манас (кама-манас) как раз и есть разумная, познающая, часть нашей смертной личности. Низший манас даже может руководить телом вполне самостоятельно, в отрыве от наших трех бессмертных принципов (как в случае "живого мертвеца").

Высший Манас есть часть нашей бессмертной индивидуальности.

Действительно, в обычной жизни обычного человека наш низший манас (хотя и является проекцией Высшего) не воспринимает осознанно Высший, как собственно и всю нашу бессмертную духовную Триаду. Это возможно только в состоянии высшей медитации. Но в момент умирания нет многого из того, что ограничивает наши духовные познавательные способности. Поэтому и можно предположить, что во время ОСП можно "увидеть" нашего Отца и Спасителя (выражаясь в терминах Нового Завета).

Amarilis 17.09.2013 02:30

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455528)
Этот "гость" может быть частью одного из составляющих самого человека, например его высшее Я?

Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 455537)
Пожалуй, только в случаях подобных шизофрении.

Цитата:

Сообщение от Алекс3 (Сообщение 455572)
Нет, не может. Человек есть проявление его Высшего Я в этом мире, для выполнения конкретных задач. Простая задача. Человек засунул руку в банку с огурцами, чтобы вытащить себе соленый огурец. Тут, человек – высшее я, рука – человек на земле. Спрашивается, будет человек сам лезть в банку, чтобы дать совет руке?

Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455589)
:cool: Иным словом, как одна причуда ума воспринимает другую? Не бывает. :wink:

1 Этот "гость" может быть бессмертной, высшей сущностью (духовное Эго) этого же человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо (пример с Ермоловым)?

2 Может ли духовное Эго проявиться тогда, когда парализовано личное Эго?

3 "Существо света" может быть бессмертной, высшей сущностью (духовное Эго) этого же человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо (пример феномена ОСП)?

Swark 17.09.2013 11:53

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455588)

Отлично сказано. :)
Только добавлю, что Атман:
несубстанционен, всепроникающ, вездесущ, непостижим, неизменен, вечен, беспределен, неописуем.

Леся, ну как так можно писать? "Неописуем" и описывать его? "Несубстанционен", когда кроме материи той или иной степени разреженности ничего нет? "Неизменен", только лишь как стационарный процесс, который постоянно в движении? "Непостижим", когда даже "Беспредельность можно познать"?

mika_il 17.09.2013 13:52

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455593)
1 Этот "гость" может быть бессмертной, высшей сущностью (духовное Эго) этого же человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо (пример с Ермоловым)?

2 Может ли духовное Эго проявиться тогда, когда парализовано личное Эго?

3 "Существо света" может быть бессмертной, высшей сущностью (духовное Эго) этого же человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо (пример феномена ОСП)?

1. Нет. Высшая сущность (адепт) имеет пребывание в дэвачане и не ходит "в гости". "Гостями" указывались бездушные оболочки. К Ермолову никто не приходил, это он сам "подключился" к духовным сферам - "Астральный пророк" достаточно всё разжевывает.
2. Двух Эго нет. Но как невозможно служить двум Господам, так и Эго будет активным в одном аспекте, когда другой пассивен. Поэтому сказано "хороший психик мог бы видеть", а также "психического зрения не стоит желать". Духовный аспект и психический аспект - это разные сущности, но одно Эго. Подобная "встреча" из разряда мистического переживания, но вряд ли сколько-нибудь объективного.
3. Не может быть сущностью этого же человека. При введении понятия "сущности" невыгодно затеняется понятие "принципа".

леся д. 17.09.2013 14:22

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 455604)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455588)

Отлично сказано. :)
Только добавлю, что Атман:
несубстанционен, всепроникающ, вездесущ, непостижим, неизменен, вечен, беспределен, неописуем.

Леся, ну как так можно писать? "Неописуем" и описывать его? "Несубстанционен", когда кроме материи той или иной степени разреженности ничего нет? "Неизменен", только лишь как стационарный процесс, который постоянно в движении? "Непостижим", когда даже "Беспредельность можно познать"?

Хорошо. Вот дословно.
Это с той оговоркой, что человек уже достиг понимания, что Атман есть Брахман.
Восемь видов богатства, которые употребляются для описания божественности. Перевод, как и любого слова из санскрита, примерный, потому что языки очень отличаются, тем более уровень понимания:
Ниргунам ~ за пределами качеств
Ниранджанам ~ незапятнанный
Санатанам ~ вечный
Никетанам ~ неизменный
Нитья Шуддха ~ чистый
Буддха ~ разумный
Мукта ~ освобождённый
Нирмала Сварупинам ~ непорочный.
При всех этих драгоценных сверхкачествах он
Апрамеям ~ неизмеримый
Анирвачанеям ~ непознаваемый
Парэша ~ непостижимый (+ ещё 4 характеристики, согласно Ади ШанкараАчарья).

Amarilis 17.09.2013 15:52

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 455612)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455593)
1 Этот "гость" может быть бессмертной, высшей сущностью (духовное Эго) этого же человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо (пример с Ермоловым)?

1... К Ермолову никто не приходил, это он сам "подключился" к духовным сферам - "Астральный пророк" достаточно всё разжевывает.

Следовательно это и было высшее, духовное Эго генерала (согласно ЕПБ "АП")
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 455612)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455593)
2 Может ли духовное Эго проявиться тогда, когда парализовано личное Эго?

2. Двух Эго нет. Но как невозможно служить двум Господам, так и Эго будет активным в одном аспекте, когда другой пассивен. Поэтому сказано "хороший психик мог бы видеть", а также "психического зрения не стоит желать". Духовный аспект и психический аспект - это разные сущности, но одно Эго. Подобная "встреча" из разряда мистического переживания, но вряд ли сколько-нибудь объективного.

Если быть более точным, Е.П.Блаватская разделяет личное Эго человека от его духовного Эго:
Цитата:

...духовное Эго может проявиться только тогда, когда парализовано личное Эго. Духовное "Я" в человеке всеведуще и от природы обладает всеми знаниями; в то же время личное "Я" является продуктом окружения и рабом физической памяти.
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 455612)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455593)
3 "Существо света" может быть бессмертной, высшей сущностью (духовное Эго) этого же человека, которую он принимает за некое отдельное от себя существо (пример феномена ОСП)?

3. Не может быть сущностью этого же человека. При введении понятия "сущности" невыгодно затеняется понятие "принципа".

Если духовное Эго человека при определенных условиях может объективно проявится в земной жизни, что мешает этому проявлению в надземном мире?

Swark 17.09.2013 16:05

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455617)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 455604)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455588)

Отлично сказано. :)
Только добавлю, что Атман:
несубстанционен, всепроникающ, вездесущ, непостижим, неизменен, вечен, беспределен, неописуем.

Леся, ну как так можно писать? "Неописуем" и описывать его? "Несубстанционен", когда кроме материи той или иной степени разреженности ничего нет? "Неизменен", только лишь как стационарный процесс, который постоянно в движении? "Непостижим", когда даже "Беспредельность можно познать"?

Хорошо. Вот дословно.
Это с той оговоркой, что человек уже достиг понимания, что Атман есть Брахман.
Восемь видов богатства, которые употребляются для описания божественности. Перевод, как и любого слова из санскрита, примерный, потому что языки очень отличаются, тем более уровень понимания:
Ниргунам ~ за пределами качеств
Ниранджанам ~ незапятнанный
Санатанам ~ вечный
Никетанам ~ неизменный
Нитья Шуддха ~ чистый
Буддха ~ разумный
Мукта ~ освобождённый
Нирмала Сварупинам ~ непорочный.
При всех этих драгоценных сверхкачествах он
Апрамеям ~ неизмеримый
Анирвачанеям ~ непознаваемый
Парэша ~ непостижимый (+ ещё 4 характеристики, согласно Ади ШанкараАчарья).

Рассмотрим: 1) "Ниргунам ~ за пределами качеств" или за пределами гун, то есть природа Брахмана более тонкая, чем природа гун, хотя тоже материальна. Согласен. 2) "Анирвачанеям ~ непознаваемый. Парэша ~ непостижимый." С нашей точки зрения непознаваемый и непостижимый одно и то же, почему же два разных термина для них? Значит там какая-то тонкость. Но сказано: "Беспредельность можно познать." (Беспредельность ч.1, 74) Это про что? Как примирить эти первоисточники? Может стоит довериться более современному Учению, чем нести последствия неправильного понимания древних источников?

mika_il 17.09.2013 17:57

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455626)
Если духовное Эго человека при определенных условиях может объективно проявится в земной жизни, что мешает этому проявлению в надземном мире?

То, что человек хотя и семеричен, но в совокупности является целой единицей.

леся д. 17.09.2013 19:02

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Рассмотрим: 1) "Ниргунам ~ за пределами качеств" или за пределами гун, то есть природа Брахмана более тонкая, чем природа гун, хотя тоже материальна. Согласен. 2) "Анирвачанеям ~ непознаваемый. Парэша ~ непостижимый." С нашей точки зрения непознаваемый и непостижимый одно и то же, почему же два разных термина для них? Значит там какая-то тонкость. Но сказано: "Беспредельность можно познать." (Беспредельность ч.1, 74) Это про что? Как примирить эти первоисточники? Может стоит довериться более современному Учению, чем нести последствия неправильного понимания древних источников?
Ни древние источники, ни Е.П.Блаватская не виноваты в том, что нечто не вмещается в конкретное сознание. 8)
Здесь словосочетание *познать беспредельность* дано не в буквальном смысле как решение готового уравнения. Имеется ввиду: осознать, понять, какова беспредельность в сущности, а не познать её как предмет изучения. Вот Вы лично познали Беспредельность?.. *Нельзя объять необъятное* (Козьма Прутков).
И повторяю. На перевод каждого санскритского слова понадобится несколько страниц.
Вот если разложить:
А+нИрваАна+Ачарья не тождественно совершенно ПараИшаЯ.
И вообще. С чего бы вдруг понадобилось Христианину заходить в понимание Беспредельности из Ведических понятий при полном неприятии Вед? Чтобы критикануть?
""Познавший Беспредельность"" легко аналоги найдёт и в Библии.

Алекс3 17.09.2013 20:22

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455626)
Следовательно это и было высшее, духовное Эго генерала (согласно ЕПБ "АП")

Вот именно, что согласно ЕПБ никого не было, а была только трансляция мыслей (информации).
Цитата:


При пробуждении Личности кажется, что документ, лежащий перед ней, написан под диктовку посетителя, чей голос она слышала, тогда как на самом деле это была просто запись наиболее глубоких внутренних мыслей (или, скажем мы, знания) ее собственного божественного "Эго", пророческого, в силу всеведения Духа. "Голос" последнего был просто трансляцией в момент пробуждения, посредством памяти, ментального знания относительно жизни смертного человека, переданного к низшему сознанию от высшего.
Е.П. Блаватская АСТРАЛЬНЫЙ ПРОРОК


Алекс3 17.09.2013 20:44

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 455604)
Цитата:

Сообщение от леся д. (Сообщение 455588)

Отлично сказано. :)
Только добавлю, что Атман:
несубстанционен, всепроникающ, вездесущ, непостижим, неизменен, вечен, беспределен, неописуем.

Леся, ну как так можно писать? "Неописуем" и описывать его? "Несубстанционен", когда кроме материи той или иной степени разреженности ничего нет? "Неизменен", только лишь как стационарный процесс, который постоянно в движении? "Непостижим", когда даже "Беспредельность можно познать"?

Не вдаваясь в санскрит (в котором я ни бум-бум), можно все-таки понять смысл этих обозначений. Например – «неописуем» можно объяснить, не то что любое описание будет ложно, а то что оно будет всегда недостаточно. Также и «неизменен», дает каждому уверенность в том, что его движение будет всегда и изменять себе и своим принципам он не намерен. «Непостижим» - на данном этапе нашего развития.

Amarilis 17.09.2013 21:09

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 455630)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455626)
Если духовное Эго человека при определенных условиях может объективно проявится в земной жизни, что мешает этому проявлению в надземном мире?

То, что человек хотя и семеричен, но в совокупности является целой единицей.

Следовательно, кто или что является существом света при феномене ОСП?

Swark 17.09.2013 21:18

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455645)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 455630)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455626)
Если духовное Эго человека при определенных условиях может объективно проявится в земной жизни, что мешает этому проявлению в надземном мире?

То, что человек хотя и семеричен, но в совокупности является целой единицей.

Следовательно, кто или что является существом света при феномене ОСП?

Существо света.

Цитата:

Надземное, 588 Урусвати знает глубокий смысл древнего речения: «Ищите Друзей Невидимых». Соявление Друзей из Высшего Мира Надземного будет крепким ручательством. Иногда вы знаете Их, но большею частью Они безымянны и только радость сознания указывает на близость Их. Не пытайтесь узнавать Их имен. Они давно отказались от земных прозвищ. Как время не существует для Них, так и земные отличия уже растворяются для тел Славы.
Пусть будет множество таких Покровителей.
Они оценят каждое светлое устремление и ничто не отклонит Их благоволения, когда Они убедятся в творимом подвиге. Они помогают там, где крепко доверие. Пусть будет с вами благодать Друзей Невидимых.
Путник получает указания и ждет оповещенных знаков, но путь долог и знаки не походят на предуказанные. Неужели ошибка? Неужели путник не на правильной тропе? Уже проникло сомнение, оно уносит силы и убивает мужество. Но засиял знак предуказанный и путник изумлен: «Неужели срок наступил?» Жаль, что мужество пострадало.
Но не об одних Надземных Друзьях говорим. И на Земле имеются невидимые друзья. Нужно послать им привет. Они бывают деятельнее, нежели некоторые знакомые друзья. Умейте улыбнуться этим земным сотрудникам.
Мыслитель говорил: «Не только зримые друзья помогают, но еще больше Незримые. Не будем заботиться о земных встречах с Ними, но пошлем Им привет сердца».

Selen 18.09.2013 12:46

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455645)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 455630)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455626)
Если духовное Эго человека при определенных условиях может объективно проявится в земной жизни, что мешает этому проявлению в надземном мире?

То, что человек хотя и семеричен, но в совокупности является целой единицей.

Следовательно, кто или что является существом света при феномене ОСП?

читайте Майкла Ньютона... этот вопрос уже давно разработан и проблема решена... надо лишь уважать труды человеков чьи способности и труды во много раз превышают оные что имеют обычные двуногие пусть даже и мнящие себя эзотериками

Алекс3 18.09.2013 21:07

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

а владыко решили, что быть ему за его пьянство без места, и легли однажды после трапезы на диванчик с книжкой отдохнуть и заснули. Ну, хорошо: заснули они или этак только воздремали, как вдруг видят, будто к ним в келию двери отворяются. Они и окликнули: "Кто там?" - потому что думали, будто служка им про кого-нибудь доложить пришел; ан, вместо служки, смотрят - входит старец, добрый-предобрый, и владыко его сейчас узнали, что это преподобный Сергий*.
Владыка и говорят:
"Ты ли это, пресвятой отче Сергие?"
А угодник отвечает:
"Я, раб божий Филарет*".
Владыко спрашивают:
"Что же твоей чистоте угодно от моего недостоинства?"
А святой Сергий отвечает:
"Милости хощу".
"Кому же повелишь явить ее?"
А угодник и наименовал того попика, что за пьянство места лишен, и сам удалился; а владыко проснулись и думают: "К чему это причесть: простой это сон, или мечтание, или духоводительное видение?" И стали они размышлять и, как муж ума во всем свете именитого, находят, что это простой сон, потому что статочное ли дело, что святой Сергий, постник и доброго, строгого жития блюститель, ходатайствовал об иерее слабом, творящем житие с небрежением.
Лесков Hиколай Семенович - Очарованный странник

mika_il 19.09.2013 10:46

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455645)
Цитата:

Сообщение от mika_il (Сообщение 455630)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455626)
Если духовное Эго человека при определенных условиях может объективно проявится в земной жизни, что мешает этому проявлению в надземном мире?

То, что человек хотя и семеричен, но в совокупности является целой единицей.

Следовательно, кто или что является существом света при феномене ОСП?

Возможно то самое лучшее, что сохраняется в нашем сознании:
Цитата:

Не узнав, не увидев света, мы тут можем встретить Часовых Вечности в любом обличье. Это помощники, Великие Образы Соединения все с тем же Предвечным Светом. Если не увидел ты света, однако очнулся, опамятовался и знаешь, где ты находишься, - держи одну мысль в голове: смирение! Кого ни встретишь - склонись и припомни хоть какую-то молитву из прошлой жизни, хоть что-нибудь, во что верил. Обличье Часовых обыкновенно соответствует нашим жизненным привычкам. Так, шиваиту явится Шива, А буддисту форма Будды. К христианину может прийти Иисус Христос; мусульманину - обличье Пророка явит себя; иудею - Моисей или один из Патриархов... и тому подобное. Обличье, принимаемое этими неведомыми сущностями, охраняющими Предвечность, сообразно ожиданиям и возможностям отходящего от этого мира сознания.
/Бардо Тодол/

Andualex 20.09.2013 15:42

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Грани Агни Йоги , 1956 г. , 297.

" В незримых мирах тоже немало работы. Она распределяется по слоям. В каждом, от низших до высших, свои обитатели. Их Охраняем. Множества переходят в Мир Тонкий. Каждого надо Встретить, и место ему Указать, и Помочь ориентироваться в новых условиях. Только о темных и отпрысках тьмы заботы уже не Имеем. Они предоставляются в полное распоряжение тьмы. Но близкие Нам охраняются Нами особо. Много заботы им Уделяем, когда они покидают мир плотный. И тут Нашим помощникам много хлопот и забот. "

Andualex 21.09.2013 15:51

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Грани Агни Йоги.


1970 г. 488. (М. А. Й.). Человек, знающий, куда и зачем он идет, резко отличается от человека, бессмысленно и бесцельно толкущегося на месте. Можно представить себе двух подобных существ в космическом пространстве, среди вихрей и токов астральных и множеств всевозможных явлений разного порядка. Там потеряться легко, если направление неизвестно и если Иерархия отвергается. Иерарх-Руководитель там Встретит идущих к Нему. Не отвергайте, незнающие, спасительной нити, протягиваемой каждому признающему Иерархию духу. Неверы лишают сами себя столь нужной каждому помощи, когда сброшено тело и когда человек осознает себя в совершенно иных условиях жизни. Здесь они опирались на что-то и чувствовали почву под ногами, но там опереться не на что, когда привычная опора ушла из-под ног. Запасайтесь знанием, пока еще не поздно и пока есть возможность его получить.

Andualex 21.09.2013 16:58

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Надземное, 380 Урусвати знает, что недумающий о смысле бытия, в течение земной жизни, готовит себе тьму в Тонком Мире. Урусвати видела особу, которая, с земной точки зрения, была хорошей и доброй, но мысль о значении жизни не посещала ее. Она при переходе в Мир Тонкий оказалась беспомощной, ибо даже не знала как принять помощь руководителя. Урусвати совершила доброе дело, посетив ее и показав, что помощь и руководство находятся близко.
Надземное, 391
Как мгновение сна, мелькнет переход в Тонкий Мир. Даже отдыхающий во сне, проснувшись, оказывается в новых условиях. Мысль может оказаться настолько расстроенной, что те жители могут забыть призвать на помощь Руководителя. Не то же ли самое происходит и в земной жизни? Никто не скажет о Руководителях, и такая ближайшая связь остается без приложения.
Надземное, 593
К сожалению, число равнодушных велико. Они не только содействуют гибели планеты, но являются самым тяжким грузом Тонкого Мира. Они переходят туда без одухотворенных желаний и не знают как приобщиться к условиям Тонкого Мира. Они требуют особого попечения, и лучшее руководство преломляется о тупое безмыслие. Они приносят с собою тесные границы земного быта, который вообще не должен отягощать возвышенную сферу Тонкого Мира. У них нет устремления и они не имеют понятия о значении силы мысли. Прозябание земное приносится ими в прекрасные обители. Они не умеют пользоваться своими мощными заданиями.
Нельзя даже представить себе какое безобразное зрелище являют эти двуногие! Они даже не могут озаботиться об одеяниях. Они не влекутся к Руководителям и бродят в тумане потемок.

Письма Е.И.Рерих , 11.12.37 г.
Ведь особо светлые души, делаясь жертвою того или иного несчастного случая, особенно легко переходят в тонкий мир. Светлые Охранители погружают их в живительный сон, чтобы дать время тонкому телу залечить повреждения, а когда они просыпаются, они уже находятся на попечении друзей.

Amarilis 22.09.2013 20:58

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 455808)
Грани Агни Йоги , 1956 г. , 297.
" В незримых мирах тоже немало работы. Она распределяется по слоям. В каждом, от низших до высших, свои обитатели. Их Охраняем. Множества переходят в Мир Тонкий. Каждого надо Встретить, и место ему Указать, и Помочь ориентироваться в новых условиях..."

Сложно представить каким образом осуществлялась такая работа в период второй мировой войны:
Цитата:

Таким образом, общие потери, составляющие примерно 55 млн. убитых, распределяются главным образом на три основных театра военных действий: европейский, русский и восточно-азиатский....
(Итоги Второй мировой войны. Выводы побеждённых. — СПб.: Полигон; М.: АСТ, 1999
)

Алекс3 22.09.2013 21:59

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 455945)
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 455808)
Грани Агни Йоги , 1956 г. , 297.
" В незримых мирах тоже немало работы. Она распределяется по слоям. В каждом, от низших до высших, свои обитатели. Их Охраняем. Множества переходят в Мир Тонкий. Каждого надо Встретить, и место ему Указать, и Помочь ориентироваться в новых условиях..."

Сложно представить каким образом осуществлялась такая работа в период второй мировой войны:
Цитата:

Таким образом, общие потери, составляющие примерно 55 млн. убитых, распределяются главным образом на три основных театра военных действий: европейский, русский и восточно-азиатский....
(Итоги Второй мировой войны. Выводы побеждённых. — СПб.: Полигон; М.: АСТ, 1999)

Прочитайте - Эльза Баркер. Письма живого усопшего о войне.

Andualex 22.09.2013 23:42

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Amarilis : "Сложно представить каким образом осуществлялась такая работа в период второй мировой войны . "

В Тонком Мире время течет иначе , чем в физическом.

Amarilis 20.05.2015 15:33

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

"… поучительно явление изменения веса, когда тонкое тело покидает физическое". (Сердце, 109).
Если эфир не имеет вес, тогда что изменяет показатель веса физического тела?

Лена К. 20.05.2015 20:15

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 519736)
Цитата:

"… поучительно явление изменения веса, когда тонкое тело покидает физическое". (Сердце, 109).
Если эфир не имеет вес, тогда что изменяет показатель веса физического тела?

Почитайте Swarka. У него для ядер элементов всех миров предусмотрен вес.
А это из АЙ:
Цитата:

Озарение. Ч.2.V.10.
Уже знаете, как астральные тела имеют и объем, и вес и уносят на себе многие особенности земной жизни.
Цитата:

Мир Огненный 1. 228.
При испытании потери веса применяется наложение рук, то же – при умножении веса; значит, руки передают некоторую огненную энергию. Но это будет лишь некоторая огненная ступень, следующая будет передача той же энергии посредством взгляда, причем вопрос расстояния будет второстепенным. Так можно на расстоянии утяжелять или лишать веса предметы.
Цитата:

Мир Огненный 1. 526.
Конечно, вы замечали состояние между сном и бодрствованием. Особенно замечательно, что при малейшем движении ощущается как бы головокружение, но при спокойном положении можно чувствовать явление потери в весе. Не иллюзия такое состояние. Действительно, можно на весах уследить изменение в весе.
…Можно чувствовать такие же условия при восторге духа, при начале падучей; но иначе происходит уменьшение в весе медиума, тогда бывает участие внешних элементарных энергий.
Даже изменение направления мысли изменяет вес:
Цитата:

Агни Йога. 599.
Одним из простых опытов будет измерение веса человека при различных мыслях. Чувствительные весы и острота мыслей дадут четкое сравнение.
Цитата:

Озарение. Ч.3.IV.14.
Хочу Сказать именно тем, кто верит материи. Мысль ваша напитана эманациями нервных центров и по удельному весу тяжелее многих микроорганизмов. Разве мысль ваша – не материя? Как же точно должны мы взвешивать наши мысли!
Цитата:

Мир Огненный 1. 340.
Человек, исполнившийся верою – мыслью, даже на Земле теряет в весе.
Цитата:

Мир Огненный 1. 456.
Когда же мысль отрешится от земного тяготения, то тело человека теряет в весе, таким образом Йог поднимается на воде…

Swark 20.05.2015 20:32

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 519742)
Почитайте Swarka. У него для ядер элементов всех миров предусмотрен вес.

Не вес, а масса. Вес тоже есть, но возможно на несколько порядков меньше массы. Так как притяжение плотных атомов коры Земли к высшим материям много меньше, чем к подобным плотным атомам.

Лена К. 20.05.2015 20:38

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 519743)
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 519742)
Почитайте Swarka. У него для ядер элементов всех миров предусмотрен вес.

Не вес, а масса. Вес тоже есть, но возможно на несколько порядков меньше массы.

Ну суммарно-то кое-что накопится.

Swark 20.05.2015 21:10

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Лена К. (Сообщение 519744)
Ну суммарно-то кое-что накопится.

Накопится.

Amarilis 14.03.2019 14:55

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Исследователи выяснили, какие сны чаще всего снятся перед смертью.

Незадолго до смерти люди часто видят сны с определенным сюжетом. Это показал опрос смертельно больных пациентов, а также 10-летнее наблюдение за ними, говорится в статье, опубликованной в «Журнале паллиативной медицины».
Сообщается, что американские врачи из хосписа Буффало выяснили, что сны людей незадолго до кончины становятся очень реалистичными: детали сновидений становятся четкими, а впечатления от них — яркими.
«Самым распространенным сюжетом таких снов стала встреча с умершими родственниками, которые разговаривают, зовут с собой, утешают», — рассказали специалисты.
Медики разделили рассказы пациентов о своих снах на несколько категорий:
  • в 59% случаев люди во сне собираются в путешествие и во время этих сборов рядом с ними находятся друзья и родные, как живые, так и уже ушедшие из жизни. Общение с близкими при этом оказывается очень теплым, так что с ними не хочется расставаться.
  • в 29% случаев люди общаются во сне со своими живыми родственниками. Зачастую с теми, кого они давно даже не вспоминали и не ожидали увидеть рядом с собой.
  • в 28% случаев люди незадолго до смерти видят сюжеты из собственной жизни. Эти эпизоды, как правило, связаны с чем-то очень дорогим и радостным, подобные сновидения вызывают много позитивных эмоций.
Исключением стали умирающие дети: чаще всего им снились покойные домашние животные, которых они узнавали. Снились и взрослые, но их маленькие пациенты не могли вспомнить.
Загадочные сновидения начинаются примерно за 10−11 недель до смерти, причем за 3 недели их частота стремительно увеличивалась, а сны становились все ярче. К сожалению, объяснить этот феномен Кристофер Керр и его команда не в силах. Быть может, накануне смерти в мозге начинают происходить какие-то изменения, которые приводят к появлению подобных снов. Ясно одно: это успокаивает людей и уменьшает страх скорой смерти.
Авторы исследования полагают, что сны, которые люди видят незадолго до смерти, служат своеобразным механизмом, помогающим примириться с неизбежностью кончины, успокаивающим пациентов перед смертью.


Элайя 14.03.2019 16:23

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Возвращение с того света. Рассказ очевидца

http://www.youtube.com/watch?v=qyQUJirroTw&t=165s

Amarilis 27.06.2019 07:58

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

История женщины, которая вернулась к жизни с этим невероятным сообщением для человечества

— Я так счастлива видеть вас всех! И вы знаете, одна из главных причин, почему я так рада быть здесь – это потому, что меня не должно было быть в живых сегодня. Я должна была умереть 2 февраля 2006 года. Это должен был быть мой последний день в физическом мире, потому что в тот день доктора сообщили моему мужу и моей семье, что мне осталось всего несколько часов...

Я умирала от n-каскадной лимфомы, формы рака лимфатических узлов. До того дня я боролась с раком в течение 4-х лет. В течение четырёх лет эта болезнь разрушила моё тело. Она прошла через всю мою лимфатическую систему, начиная с лимфоузлов на шее. В течение четырёх лет у меня образовались опухоли величиной с лимоны, они были на шее, руках, груди, брюшной полости. К тому моменту, ещё до моей комы, мои лёгкие были наполнены жидкостью, и каждый раз, когда я ложилась, я захлёбывалась этой жидкостью. Мои мышцы полностью разрушились, я весила около 38 кг. Я выглядела просто как скелет, обтянутый кожей. У меня были открытые метастазы на коже, из которых вязкие токсины вытекали наружу. Я не могла усваивать пищу. У меня была постоянная лихорадка. Я не могла ходить, так как мышцы не работали, поэтому я постоянно лежала, или меня вывозили на инвалидном кресле. Я была присоединена к кислородной маске всё время, без её помощи я просто не могла дышать.

И в то утро 2 февраля 2006 года я впала в кому. Доктора сказали, что это мои последние часы, потому что мои органы больше не работают. Моей семье сообщили, что если кто-то хочет попрощаться, то сейчас - самое время.

Неведомо для всех, кто меня окружал, если даже это и выглядело, как будто я в коме, и мои глаза были закрыты, я осознавала всё, что происходило вокруг. Я осознавала своего мужа: он был утомлён, но он был рядом и держал меня за руку. Я осознавала всё, что делают доктора: как они проводили трубки через меня, выводили жидкость из лёгких, чтобы я могла дышать. Я осознавала каждую мельчайшую вещь, которая происходила, как будто у меня возникло периферийное зрение на 360 градусов. Я могла видеть всё, что происходило вокруг моего тела, и не только в комнате, но и за её пределами. Как будто я стала больше, чем моё тело. Я осознавала, что это моё тело, я могла видеть его, лежащее на больничной кровати, но я больше не была к нему привязана. Как будто я могла быть везде в одно и то же время. Куда бы я ни направила своё сознание – там я и оказывалась. Я осознавала своего брата, который был в Индии. Моё тело было в Гонконге. Он спешил на самолёт, чтобы увидеться со мной. Он хотел попрощаться со мной, и я это осознавала. Как будто я была рядом с ним, видела его в самолёте. Затем я осознавала своего отца и своего лучшего друга, которых я потеряла. Оба они умерли. Но теперь я осознавала их присутствие рядом со мной, они направляли меня и общались со мной.

Ещё одна вещь, которую я почувствовала в этом удивительном расширенном состоянии, это что я – мир ясности, в котором я всё понимаю. Я понимала, почему у меня был рак. Я понимала, что я намного больше, и мы все намного больше и сильнее, чем мы представляем, когда находимся в физическом теле. Я также чувствовала, что я была связана со всеми: с докторами, медсёстрами, моим мужем, моим братом, моей мамой. Как будто у нас было одно сознание на всех. Как будто я могла чувствовать то, что они чувствовали. Я чувствовала страдание, которое они испытывали. Я чувствовала отказ врачей от меня. Но в то же время, я не была эмоционально вовлечена в эту трагедию, хотя понимала, что они переживают. Как будто мы делили одно сознание, когда мы не выражены в физическом теле, мы все выражены в одном сознании. Вот как это было.

Я чувствовала, что мой отец пытался сказать мне, что моё время ещё не пришло, что мне нужно вернуться в своё тело. Сначала я не хотела возвращаться, мне казалось, что у меня есть выбор вернуться или нет. Я абсолютно не хотела возвращаться, потому что я не могла найти ни одной причины, зачем возвращаться в больное умирающее тело. Я была обузой для своей семьи, я страдала, то есть действительно не было ни одной веской причины.

Но затем я поняла, что если я полностью пойму, что мне сейчас открылось, и пойму, почему я заболела раком, и решу вернуться в тело, то оно восстановится очень быстро. И в тот момент я решила вернуться. И я услышала, как мой лучший друг и мой отец говорили мне: «Теперь, когда ты знаешь правду, кто ты на самом деле, возвращайся и живи свою жизнь без страха». В этот момент я очнулась от комы.

Моя семья была так рада меня видеть. Доктора не могли это объяснить, они были очень удивлены, но оставались бдительными. Никто не мог знать последствий, я была всё ещё очень слаба. Никто не знал, останусь ли я в сознании, вылечусь или снова впаду в кому. Но я-то знала, что поправлюсь. Я говорила своим родным: «Я поправлюсь, я знаю, что поправлюсь. Моё время ещё не пришло».

Через 5 дней метастазы в моём теле уменьшились на 70 %. Спустя 5 недель меня выписали из больницы. Я полностью избавилась от рака. Теперь мне предстояло вернуться к жизни, и моя жизнь стала совершенно другой.

Изменилось моё восприятие мира, нашего физического тела, болезней. Мне было очень сложно соединить это новое понимание со своей жизнью. Наверное, лучший способ, как я могу объяснить, что я пережила, - это использовать метафору «склад». Как будто мы находимся в совершенно тёмном складе, где просто кромешная тьма. Вот прямо сейчас представьте, что вы попали на склад в оптовом магазине, где абсолютно темно. И вы ничего не видите, потому что темно даже напротив вас. В руке у вас есть маленький фонарик, вы включаете его и освещаете свой путь. Вы можете видеть только лучик этого маленького фонарика. И всё, что вы можете разглядеть — это только участок помещения, освещённый лучиком этого маленького фонарика.

Когда вы направляете лучик в одно место, всё остальное остаётся в темноте. И вот, в какой-то момент включается большой свет, и весь склад теперь освещён. И вы понимаете, что этот склад – огромное место. Он больше, чем вы когда-либо могли себе представить. В нём полно полок с самыми разнообразными вещами: всё, что вы могли вообразить, и даже то, что не могли, - всё находится на этих полках рядом друг с другом. Что-то – красивое, что-то – не очень, большое, маленькое, что-то – цвета, которого вы никогда не видели раньше и даже не представляли, что такие цвета вообще существуют; что-то – смешное, выглядит нелепо… Всё существует рядом друг с другом. Какие-то из этих вещей вы видели раньше с помощью фонарика, но многие – вы никогда не видели, потому что луч фонаря на них не попадал. И вот свет снова выключается, и вы остаётесь с одним фонариком. И даже если вы снова видите только то, что подсвечивается маленьким лучиком фонарика, вы теперь знаете, что на самом деле всё это намного больше, чем вы можете увидеть в одно и то же время.

Теперь вы знаете, что это существует, хотя вы не можете это видеть и переживать. Теперь вы знаете, потому что у вас есть этот опыт. Вот как я чувствовала. Как будто существует намного больше, чем мы можем поверить, чем мы пережили. Просто это за пределами нашего фонарика.

Чтобы дать вам понять это получше, я бы хотела, чтобы вы сейчас поиграли в одну игру. Посмотрите вокруг себя и найдите всё, что напоминает красный цвет, все оттенки от красного до бордового. Посмотрите и запомните. Как можно больше запомните, потому что я попрошу вас воспроизвести это. Теперь закройте глаза, расположите голову прямо и скажите, сколько предметов вы запомнили синего цвета. Почти ничего, подумайте об этом. Откройте глаза и осмотритесь. Посмотрите, как много синих предметов существует рядом с красными, но вы даже не заметили их. Почему? Вы их не осознавали!

Луч этого фонарика – это ваше осознание. Когда вы светите своим сознанием на что-либо, это становится вашей реальностью, тем, что вы переживаете. Прямо перед вашим носом может быть что-то ещё, но, если ваш фонарик не направлен на это, вы это даже не заметите. Подумайте об этом. Подумайте о том, сколько миллиардов долларов мы тратим на исследование рака. Сколько стоят кампании по исследованию рака. Вообразите, если мы столько же средств и энергии будем вкладывать в исследование благополучия. Насколько другой мир у нас будет. Представьте, что мы вложим столько же энергии в мир, вместо борьбы и войны. Мы бы имели совсем другой мир, если бы изменили свой луч осознания.

На более личном уровне я хочу поделиться с вами пятью великими уроками, которые я взяла из этого опыта.

Самая важная вещь, самое важное, на что нам нужно направить свое осознание, - это любовь. Это номер 1.

Очень просто сказать: «Вы должны любить людей», но одна из причин, почему я заболела раком, - это потому, что я не любила себя. Это невероятно важно. Если мы любим себя, мы ценим себя. Если мы ценим себя, мы показываем людям, как к нам относиться. Если мы любим себя, нам не нужно контролировать или запугивать других, или позволять другим контролировать и запугивать нас. Любить себя так же важно, как любить других. И чем больше вы себя любите, тем больше любви у вас есть, чтобы отдать другим.

Номер 2. Следующий урок, который я усвоила – это жить без страха. Многие из нас выросли на этой диете из страха. Нас научили всего бояться. Я боялась всего: рака, плохой еды, не понравиться людям - всего. Я боялась неудач. И большинство из нас выросли в страхе. Люди думают, что страх ограждает от опасности, но на самом деле это не так. Любовь охраняет вас. Если вы любите себя и других, вы убеждены, что вы в безопасности, и что ваши любимые люди не встанут на опасный путь. Любовь охраняет вас намного надежнее, чем страх.

Третья вещь, которую я узнала и которая очень важна, – это юмор, смех и радость. Мы с рождения знаем, что это такое. Мы с рождения знаем, как важно смеяться, потому что дети делают это всё время. Мы с рождения знаем, что такое любовь и бесстрашие. Но это становится обусловленным, когда мы вырастаем. Смех очень важен, юмор, умение находить радость в жизни. Важнее, чем любая другая активность, которую мы можем себе представить. Если бы в нашей жизни было больше веселья, если бы наши политики научились смеяться, у нас был бы совсем другой мир. Если бы мы больше смеялись, было бы меньше больных людей, меньше больниц и тюрем.

Четвертый урок, который я усвоила: жизнь - это подарок. Многие проживают жизнь, как будто это изнурительная ежедневная работа, но так не должно быть. К сожалению, только когда мы теряем что-то ценное, мы понимаем всю ценность этого. Мне потребовалось потерять жизнь, чтобы понять ее ценность. Я бы не хотела, чтобы другие люди совершали ту же ошибку, поэтому я здесь и делюсь с вами. Я не хочу, чтобы люди поняли ценность своей жизни, когда уже слишком поздно. Ваша жизнь – это дар. Даже те испытания, которые приходят – это дар.

Когда я заболела раком, это было самое большое испытание для меня. Но сегодня, оглядываясь назад, я понимаю, что это был самый большой подарок. Люди думают, и я думала, что рак меня убивает, но на самом деле я убивала себя до того, как заболела раком. Рак спас мне жизнь. Все ваши испытания - это дар. В самом конце вы всегда обнаружите это. И если вы испытываете трудности и не чувствуете, что это подарок, значит вы просто еще не дошли до конца.

Пятый и последний урок, самое важное для вас – это быть собой. Будьте собой, насколько это возможно. Светите как можно ярче. Используйте свою уникальность. Поймите, кто вы, разберитесь, кто вы. Любите себя независимо ни от чего, просто будьте собой. И с этими пятью вещами я приглашаю вас в бесстрашную жизнь...

(Anita Moorjani)




Эвиза 27.06.2019 10:44

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Amarilis, я удивлена. И сейчас расскажу почему.

Я на данный момент читаю книгу про ОСП, вернее в книге это обозначается ПСП (предсмертные переживания, а не околосмертные).

Дочитала я книгу до середины и решила про неё и её автора рассказать на форуме.

Думаю"А есть ли на форуме тема про ПСП?" Выхожу, и Вы как раз написали в такой теме. Не раньше, не позже.

Видимо эта тема летает в пространстве мощно.
Пора науке этим заняться вплотную.

Эвиза 27.06.2019 11:08

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Книга такая



Купила её ещё в 2012 году и только сейчас решила прочесть.

Автор книги Джеффри Лонг - врач-онколог с более чем 30-летним стажем, опровергает догмы традиционной медицины и доказывает, что мы - это не только и не столько наше тело.
По образованию Джеффри Лонг - врач онколог-радиолог, то есть врач, который лечит рак с помощью радиации.
Когда он столкнулся с рассказами людей о ПСП и прочитал доступную литературу на эту тему, то он решил создать в 1998 году
Фонд Исследований Предсмертных Переживаний (ФИПСП)

В 1999 году он основал Международную Организацию Изучения Предсмертного Опыта ( NDERF.США)

и открыл соответствующий сайт NDERF.org


На данный момент обладает самой обширной базой данных о случаях клинической смерти в мире. Признан мировым экспертом № 1 в области изучения феномена
"жизни после жизни".

Делать сайт ему помогали волонтёры со всего мира.

Есть уже и на русском что прочесть

https://www.nderf.org/Russian/index.htm

Amarilis 28.06.2019 06:47

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 674932)
....Думаю"А есть ли на форуме тема про ПСП?" Выхожу, и Вы как раз написали в такой теме. Не раньше, не позже. Видимо эта тема летает в пространстве мощно. Пора науке этим заняться вплотную.

Эвиза, на что бы Вы обратили внимание на примере ниже, кроме тех 5 уроков, которые прокомментировала Anita Moorjani?

Эвиза 28.06.2019 10:09

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Amarilis, я обратила внимание на излечение человека от рака у последней черты после того как она поняла какие-то вещи будучи в Надземном мире.

После того, как она изменила своё мышление она резко пошла на поправку.
А сколько людей в мире сейчас болеют раком и медицина лечит только их тело.

Понравилось её сравнение нашей жизни с тёмным складом и фонариком. Образно.

Рассказы о выходе из тела, зависания под потолком, зрения на 360 градусов - эти примеры достаточно приведены в книге, которую я читаю.
А вот рассказов о том, что человек перемещается на дальние расстояния, чтобы увидеть своего родственника или друга, нет и похоже не будет.
Поэтому было интересно прочесть и особенно её вывод

Цитата:

Я понимала, что я намного больше, и мы все намного больше и сильнее, чем мы представляем, когда находимся в физическом теле. Я также чувствовала, что я была связана со всеми: с докторами, медсёстрами, моим мужем, моим братом, моей мамой. Как будто у нас было одно сознание на всех. Как будто я могла чувствовать то, что они чувствовали. Я чувствовала страдание, которое они испытывали. Я чувствовала отказ врачей от меня. Но в то же время, я не была эмоционально вовлечена в эту трагедию, хотя понимала, что они переживают. Как будто мы делили одно сознание, когда мы не выражены в физическом теле, мы все выражены в одном сознании. Вот как это было.

Amarilis 28.06.2019 11:23

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 674954)
Amarilis, я обратила внимание на излечение человека от рака у последней черты после того как она поняла какие-то вещи будучи в Надземном мире....

Интересно, что подобный опыт исцеления происходит выборочно и в малом %, в сравнении с большинством тех кто уходит из жизни безвозвратно.

glory 28.06.2019 22:01

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 674930)
Я осознавала каждую мельчайшую вещь, которая происходила, как будто у меня возникло периферийное зрение на 360 градусов. Я могла видеть всё, что происходило вокруг моего тела, и не только в комнате, но и за её пределами. Как будто я стала больше, чем моё тело.

Цитата:

1954г. 355. … . Не схоластика, но свойство высшего зрения видеть предмет со всех сторон одновременно. Центр везде с окружностью нигде, и это придется тоже понять. Не символ ли это огненного сознания?

1957г. 203. (Май 19). … И видеть предмет или явление со всех сторон, как теневой, так и освещенной, как бы в круге, – наша задача. Биполярное зрение завершается круговым, или шаром, глаз мировой – космическим, то есть видящим всесторонне, со всех сторон, а не только с двух противоположных. Призматическое зрение позволяет видеть не только полюса, но и все промежуточные деления, скажем, хотя бы светлой шкалы, разлагая световой луч на цветные лучи, его составляющие, по как видимой, так и невидимой шкале света.

1958г. 77. (Март 3). Нет ничего явного, что не имело бы своей скрытой, невидимой стороны. И эта сторона имеет гораздо большее значение, чем явная. Видеть ее, значит видеть вещь в целом. Даже физические предметы глаз видит лишь снаружи и только одну поверхность, да и то обращенную к нему в данный момент. Несовершенно зрение человека. Но внутренним оком можно видеть предмет одновременно со всех сторон, а также внутри, а также и его астральный двойник, а также и его форму, протянутую во времени из прошедшего в будущее, и видеть его на всех планах Бытия.

1967 г. 250. (Май 5). И плотный и Тонкий Миры – оба материальны и видимы явно для их обитателей, но эта видимость и эта материальность различны. Главное различие состоит в подвижности и пластичности тонких форм, их как бы прозрачности и особенности, позволяющей видеть предмет со всех сторон, внутри и снаружи. Законы обычной перспективы изменяются и приобретают специфические свойства, дающие возможность мгновенно приближать далекие предметы или приближаться к ним, применяя мощь мысли. И нет там расстояний в обычном, земном их понимании.

1968 г. 249. (Май 1). … при переходе Великих Границ изменяется мышление людское. Отсутствуют мозг и тело, а человек продолжает мыслить и создавать мысленные образы. Творческая способность мыслей усиливается во много раз и приобретает новый аспект. В том мире, где все движется мыслью, приобретает она и особое значение, очень отличающееся от земного. Для пытливого ума поле исследований расширяется, и самый процесс познания того мира становится захватывающим и интересным, если к этому проявляется склонность. Все ново, все необычно, все иначе, чем на Земле. Отсутствует перспектива в ее земном выражении. Вещи видны со всех сторон: и изнутри, и снаружи. Проницаемость предметов совершенно иного порядка. Близость и дальность людей и явлений обуславливаются магнитностью мыслей. Познавание явлений и соприкасание с ними идут по созвучию или сродству.

glory 29.06.2019 00:11

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 674930)
На более личном уровне я хочу поделиться с вами пятью великими уроками, которые я взяла из этого опыта.

Самая важная вещь, самое важное, на что нам нужно направить свое осознание, - это любовь. Это номер 1.

Очень просто сказать: «Вы должны любить людей», но одна из причин, почему я заболела раком, - это потому, что я не любила себя. Это невероятно важно. Если мы любим себя, мы ценим себя. Если мы ценим себя, мы показываем людям, как к нам относиться. Если мы любим себя, нам не нужно контролировать или запугивать других, или позволять другим контролировать и запугивать нас. Любить себя так же важно, как любить других. И чем больше вы себя любите, тем больше любви у вас есть, чтобы отдать другим.



Номер 2. Следующий урок, который я усвоила – это жить без страха. Многие из нас выросли на этой диете из страха. Нас научили всего бояться. Я боялась всего: рака, плохой еды, не понравиться людям - всего. Я боялась неудач. И большинство из нас выросли в страхе. Люди думают, что страх ограждает от опасности, но на самом деле это не так. Любовь охраняет вас. Если вы любите себя и других, вы убеждены, что вы в безопасности, и что ваши любимые люди не встанут на опасный путь. Любовь охраняет вас намного надежнее, чем страх.



Третья вещь, которую я узнала и которая очень важна, – это юмор, смех и радость. Мы с рождения знаем, что это такое. Мы с рождения знаем, как важно смеяться, потому что дети делают это всё время. Мы с рождения знаем, что такое любовь и бесстрашие. Но это становится обусловленным, когда мы вырастаем. Смех очень важен, юмор, умение находить радость в жизни. Важнее, чем любая другая активность, которую мы можем себе представить. Если бы в нашей жизни было больше веселья, если бы наши политики научились смеяться, у нас был бы совсем другой мир. Если бы мы больше смеялись, было бы меньше больных людей, меньше больниц и тюрем.



Четвертый урок, который я усвоила: жизнь - это подарок. Многие проживают жизнь, как будто это изнурительная ежедневная работа, но так не должно быть. К сожалению, только когда мы теряем что-то ценное, мы понимаем всю ценность этого. Мне потребовалось потерять жизнь, чтобы понять ее ценность. Я бы не хотела, чтобы другие люди совершали ту же ошибку, поэтому я здесь и делюсь с вами. Я не хочу, чтобы люди поняли ценность своей жизни, когда уже слишком поздно. Ваша жизнь – это дар. Даже те испытания, которые приходят – это дар.



Когда я заболела раком, это было самое большое испытание для меня. Но сегодня, оглядываясь назад, я понимаю, что это был самый большой подарок. Люди думают, и я думала, что рак меня убивает, но на самом деле я убивала себя до того, как заболела раком. Рак спас мне жизнь. Все ваши испытания - это дар. В самом конце вы всегда обнаружите это. И если вы испытываете трудности и не чувствуете, что это подарок, значит вы просто еще не дошли до конца.

Пятый и последний урок, самое важное для вас – это быть собой. Будьте собой, насколько это возможно. Светите как можно ярче. Используйте свою уникальность. Поймите, кто вы, разберитесь, кто вы. Любите себя независимо ни от чего, просто будьте собой. И с этими пятью вещами я приглашаю вас в бесстрашную жизнь...



Эвиза 29.06.2019 10:50

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
glory, спасибо за интересные подборки.

Действительно важно найти подтверждения в Учении, Гранях, Письмах тому, что люди чувствуют при ПСП (ОСП).

К сожалению не нашла полной электронной версии книги "Доказательство жизни после смерти", чтобы привести оттуда интересный материал.
Приведу цитату

Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 674930)
Я осознавала каждую мельчайшую вещь, которая происходила, как будто у меня возникло периферийное зрение на 360 градусов. Я могла видеть всё, что происходило вокруг моего тела, и не только в комнате, но и за её пределами. Как будто я стала больше, чем моё тело.

Цитата:


С медицинской точки зрения необъяснимо, как некоторые слепые от рождения могут иметь подробные и организованные зрительные впечатления. Другое экспериментальное доказательство получено от зрячих людей, имевших околосмертные переживания, которые часто описывают сверхъестественные возможности зрения – например, обзор на 360 градусов.


Iva 29.06.2019 12:28

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Цитата:

Сообщение от Эвиза (Сообщение 674999)
К сожалению не нашла полной электронной версии книги "Доказательство жизни после смерти", чтобы привести оттуда интересный материал.

Эвиза, есть вот такая версия (формат doc и формат pdf)
Скачать здесь:
Доказательство жизни после смерти
https://cloud.mail.ru/public/3dRX/5sZsg5moB
https://cloud.mail.ru/public/4k3Q/S4RPybELx
А к Вам просьба: посмотреть - можно бегло - и определить полноту этой электронной версии.

Эвиза 29.06.2019 14:28

Ответ: Околосмертные переживания (ОСП)
 
Iva, большое спасибо. При беглом просмотре это действительно полная версия, которую можно не только читать, но и копировать (хотя нужно текст выправлять).

Это версия книги за 2018 год, а у меня за 2012. Смотрю, что в 2018 году добавлены в конце иллюстрации, изображающие ПСП.
Ещё увидела в начале текста уже ссылку на русскоязычный сайт, который я нашла самостоятельно.

Единственно минусы электронной версии состоят в том, что рассказы людей в бумажной книге выделены курсивом, поэтому кавычки не поставлены.


В электронной версии всё идёт одинаковым шрифтом и тоже нет кавычек, поэтому не очень понятно, где текст автора, а где цитаты из рассказов людей.


Ещё один момент:


На одной из первых страниц стоит текст так

Пит Хейн

Это было в 1984 году, когда я впервые наткнулся на выражение «околосмертные переживания» (ОСП) на страницах медицинского журнала. Несколько лет спустя жена друга рассказывала мне о собственном ОСП, когда она чуть не умерла от аллергической реакции под общей анестезией.



Получается, что это рассказывает некий Пит Хейн, а не автор.
На самом деле Пит Хейн - это автор стихотворения, которое автор книги поставил эпиграфом к введению


Введение

Чуть больше, чем могу постичь,
Я, кажется, увидеть смог.
От жизни спрятаны ключи,
И ящик заперт на замок.
Пит Хейн
Я думаю, что таких недоразумения есть ещё в электронной версии, поэтому спрашивайте, если что непонятно


Часовой пояс GMT +3, время: 14:01.