Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Электронные копии, подлинники, этюды... (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=11656)

Редна Ли 11.11.2010 10:06

Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Хочу ответить на вопрос из закрытой темы, так как он уже не касается NY музея.

Цитата:

Сообщение от seee
Значит, Вы тем более понимаете разницу между картиной и её компьютерной копией. И тем более должны заботиться, что у зрителя, мало знакомого с творчеством автора сложится вообще искажённое представление о художественном творчестве как таковом и мастере в том числе. В свою очередь очень надеюсь, что больше таких выставок, как «Компьютерные копии из Нью-Йоркского музея Н.К.Рерих» не будет в нашей стране.

Я как раз таки не вижу ничего ужасного в выставках электронных копий или качественных репродукций. Они дают вполне адекватное представление о творчестве автора. Я например никогда не видел картин Чюрлениса в подлинниках, но это вовсе не означает, что я не имею представления о его творчестве основываясь на репродукциях. Понятно, что подлинники лучше, но за неимением лучшего и это весьма полезно. Иначе следуя Вашей логике надо вообще запретить издавать репродукции :) У большинства любителей живописи знакомство с авторами вообще чаще всего происходит через репродукции. Не могут же все посетить Лувр, например.

С этюдами же все совсем наоборот. Многие этюды Н.К.Р. написаны вообще с нарушениями основных законов композиции и самостоятельными произведениями искусства не являются. Чего никак нельзя сказать о его картинах. Если на такую выставку этюдов придет человек, совершенно не знакомый с его творчеством (а такое легко себе представить, иностранец например), но знакомый с законами композиции, то он вообще может решить, что это выставка работ любителя-самоучки.

Антон 11.11.2010 15:04

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336581)
Если на такую выставку этюдов придет человек, совершенно не знакомый с его творчеством (а такое легко себе представить, иностранец например), но знакомый с законами композиции, то он вообще может решить, что это выставка работ любителя-самоучки.

Человек, знакомый с законами композициий наверняка разбирается в живописи, и понятие - этюд не чуждое. И в этюдах Рериха чувствуется рука Мастера.

seee 11.11.2010 15:31

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 336610)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336581)
Если на такую выставку этюдов придет человек, совершенно не знакомый с его творчеством (а такое легко себе представить, иностранец например), но знакомый с законами композиции, то он вообще может решить, что это выставка работ любителя-самоучки.

Человек, знакомый с законами композициий наверняка разбирается в живописи, и понятие - этюд не чуждое. И в этюдах Рериха чувствуется рука Мастера.

Именно так. И художники видят это,понимают и оценивают по достоинству.

seee 11.11.2010 15:36

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336581)
Хочу ответить на вопрос из закрытой темы, так как он уже не касается NY музея.

Цитата:

Сообщение от seee
Значит, Вы тем более понимаете разницу между картиной и её компьютерной копией. И тем более должны заботиться, что у зрителя, мало знакомого с творчеством автора сложится вообще искажённое представление о художественном творчестве как таковом и мастере в том числе. В свою очередь очень надеюсь, что больше таких выставок, как «Компьютерные копии из Нью-Йоркского музея Н.К.Рерих» не будет в нашей стране.

Я как раз таки не вижу ничего ужасного в выставках электронных копий или качественных репродукций. Они дают вполне адекватное представление о творчестве автора. Я например никогда не видел картин Чюрлениса в подлинниках, но это вовсе не означает, что я не имею представления о его творчестве основываясь на репродукциях. Понятно, что подлинники лучше, но за неимением лучшего и это весьма полезно. Иначе следуя Вашей логике надо вообще запретить издавать репродукции :) У большинства любителей живописи знакомство с авторами вообще чаще всего происходит через репродукции. Не могут же все посетить Лувр, например.

С этюдами же все совсем наоборот. Многие этюды Н.К.Р. написаны вообще с нарушениями основных законов композиции и самостоятельными произведениями искусства не являются. Чего никак нельзя сказать о его картинах. Если на такую выставку этюдов придет человек, совершенно не знакомый с его творчеством (а такое легко себе представить, иностранец например), но знакомый с законами композиции, то он вообще может решить, что это выставка работ любителя-самоучки.

Редна. Вы хотите сказать, что на просторах, где происходят передвижные выставки подлинных работ Н.К.Рериха идёт массовое искажение художественного вкуса зрителя. А если бы это были компьютерные копии, то происходит воспитание их художественного вкуса? Так?

Редна Ли 11.11.2010 16:00

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336615)
Редна. Вы хотите сказать, что на просторах, где происходят передвижные выставки подлинных работ Н.К.Рериха идёт массовое искажение художественного вкуса зрителя. А если бы это были компьютерные копии, то происходит воспитание их художественного вкуса? Так?

Ну примерно так. Только не искажение художественного вкуса зрителей, а неверное представление творчества художника.

Вот например в Русском музее выставлена картина Иванова "Явление Христа народу", и рядом с ней выставляется куча этюдов для этой картины. Это вполне оправдано и хорошо иллюстрирует творческий процесс художника. Но что будет, если убрать оттуда саму картину и оставить только этюды? Примерно то же самое происходит и на выставках этюдов Рериха (которые, кстати, почему-то называются "Выставки картин"). Этюды могут быть как дополнения к картинам, но не как основа экспозиции.

Я кстати не понял, почему Вы акцентируете внимание именно на компьютерных копиях, а не на репродукциях? Есть какая-то разница? В питерском МИСР все стены увешаны именно электронными копиями, и они смотрятся очень хорошо. Соответствуют размеру оригинала и качество представления отменное. В чем проблемма?

Редна Ли 11.11.2010 16:06

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 336610)
Человек, знакомый с законами композициий наверняка разбирается в живописи, и понятие - этюд не чуждое. И в этюдах Рериха чувствуется рука Мастера.

Дело в том, что законы композиции придумали не художники, их придумала сама природа. Поэтому они заложены глубоко в нашем подсознании. Художник, рассматривая такой эскиз, все поймет и правильно оценит. Простой же зритель, не знакомый с теорией, тоже увидит нарушение этих законов, но не сознательно, а подсознательно. Соответсвенно будет и результат...

seee 11.11.2010 16:08

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336616)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336615)
Редна. Вы хотите сказать, что на просторах, где происходят передвижные выставки подлинных работ Н.К.Рериха идёт массовое искажение художественного вкуса зрителя. А если бы это были компьютерные копии, то происходит воспитание их художественного вкуса? Так?

Ну примерно так. Только не искажение художественного вкуса зрителей, а неверное представление творчества художника.

Вот например в Русском музее выставлена картина Иванова "Явление Христа народу", и рядом с ней выставляется куча этюдов для этой картины. Это вполне оправдано и хорошо иллюстрирует творческий процесс художника. Но что будет, если убрать оттуда саму картину и оставить только этюды? Примерно то же самое происходит и на выставках этюдов Рериха (которые, кстати, почему-то называются "Выставки картин"). Этюды могут быть как дополнения к картинам, но не как основа экспозиции.

Я кстати не понял, почему Вы акцентируете внимание именно на компьютерных копиях, а не на репродукциях? Есть какая-то разница? В питерском МИСР все стены увешаны именно электронными копиями, и они смотрятся очень хорошо. Соответствуют размеру оригинала и качество представления отменное. В чем проблемма?

В художественом вкусе))).

seee 11.11.2010 16:13

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336617)
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 336610)
Человек, знакомый с законами композициий наверняка разбирается в живописи, и понятие - этюд не чуждое. И в этюдах Рериха чувствуется рука Мастера.

Дело в том, что законы композиции придумали не художники, их придумала сама природа. Поэтому они заложены глубоко в нашем подсознании. Художник, рассматривая такой эскиз, все поймет и правильно оценит. Простой же зритель, не знакомый с теорией, тоже увидит нарушение этих законов, но не сознательно, а подсознательно. Соответсвенно будет и результат...

А вот, что произойдёт у зрителя, у простого зрителя, подсознательно, когда он впервые увидит вместо подлинных работ, "прекрасные компьютерные копии", вас не интересует? А потом какой вывод делает сознание такого простого зрителя не знакомого с работами автора?

Редна Ли 11.11.2010 16:36

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336619)
А вот, что произойдёт у зрителя, у простого зрителя, подсознательно, когда он впервые увидит вместо подлинных работ, "прекрасные компьютерные копии", вас не интересует? А потом какой вывод делает сознание такого простого зрителя не знакомого с работами автора?

Вообще-то я уже сказал, что большинство любителей живописи изучают живопись именно по репродукциям. С ними от этого происходило что-то нехорошее? Есть такие данные в истории? Поделитесь, я впервые об этом слышу :) В советское время искусствоведы вообще редко могли выезжать заграницу для посещения тамошних музеев. Но работа велась по репродукциям. И что от этого? Их вкус пострадал катастрофически?

Iris 11.11.2010 16:45

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336581)
С этюдами же все совсем наоборот. Многие этюды Н.К.Р. написаны вообще с нарушениями основных законов композиции и самостоятельными произведениями искусства не являются. Чего никак нельзя сказать о его картинах. Если на такую выставку этюдов придет человек, совершенно не знакомый с его творчеством (а такое легко себе представить, иностранец например), но знакомый с законами композиции, то он вообще может решить, что это выставка работ любителя-самоучки.

Насколько я понимаю, речь идет о картинах серии "Гималаи", которые иногда называют (почему-то) Гималайскими этюдами?

Этюд в искусстве вообще очень неоднозначное понятие. Например этюд в музыке - это и инструктивная пьеса на развитие какого либо вида техники и не имеющая самостоятельной эстетической ценности и, в то же время, этюдами называются произведения Шопена, Листа, Рахманинова, полноценные художественные произведения, шедевры их творчества.

Почему вы считаете серию "Гималаи" несамостоятельными произведениями? Многие искусствоведы (вы ведь так уважаете искусствоведов), например Тютюгина, Уроженко придержаваются диаметрально противоположного взгляда на эти картины.

Дайте, пожалуйста, ссылку - кто, гда и когда (сам НК или его ближайшие исследователи творчества) писал, что Гималайская серия - именно такие этюды, как вам кажется. Именно подготовительные работы (к чему, кстати?), подобно эскизам Иванова или Репина.

Или принадлежность к Союзу фотохудожников делает вас непревзойденным специалистом в области художественной композиции?

Редна Ли 11.11.2010 17:10

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 336622)
Дайте, пожалуйста, ссылку - кто, гда и когда (сам НК или его ближайшие исследователи творчества) писал, что Гималайская серия - именно такие этюды, как вам кажется.

А где-то есть ссылка, что он писал иначе?

На самом деле в этой коллекции есть некоторые этюды, которые можно назвать картинами. Но если сравнить их с настоящими картинами Н.К.Р., то существенную разницу можно заметить. Поэтому было бы правильнее выставлять их как дополнение к картинам, а не отдельно от них.

Я сужу об этой коллекции по фотографиям вот с этой страницы: http://www.icr.su/rus/work/exhibitio...rhiv/index.php , следовательно могу судить очень приблизительно. Но если она с 1992 года не изменилась, то я хорошо помню свое ощущение неудовлетворенности от посещения этой выставки. В таком случае меня мнения искусствоведов уже не очень интересуют. Я тогда вообще не знал о существовании МЦР и РД, поэтому мои суждения не были обременены политическими симпатиями. Я просто подумал тогда, что прислали то, что подешевле, откуда-то из запасников какого-то музея...

Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 336622)
Именно подготовительные работы (к чему, кстати?),

К картинам, в которых используются горы. Я думаю, он зарисовывал свое впечатление, а потом уже переосмыслял его в своих картинах.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 336622)
Или принадлежность к Союзу фотохудожников делает вас непревзойденным специалистом в области художественной композиции?

Принадлежность к Союзу ничего не делает :) Но американские специалисты однажды написали обо мне, что я сказал новое слово в искусстве и вхожу в сотню самых творческих imagemakers мира :) Врядли без развитого чувства композиции я бы выбился в такие растакие :)

seee 11.11.2010 18:30

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336621)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336619)
А вот, что произойдёт у зрителя, у простого зрителя, подсознательно, когда он впервые увидит вместо подлинных работ, "прекрасные компьютерные копии", вас не интересует? А потом какой вывод делает сознание такого простого зрителя не знакомого с работами автора?

Вообще-то я уже сказал, что большинство любителей живописи изучают живопись именно по репродукциям. С ними от этого происходило что-то нехорошее? Есть такие данные в истории? Поделитесь, я впервые об этом слышу :) В советское время искусствоведы вообще редко могли выезжать заграницу для посещения тамошних музеев. Но работа велась по репродукциям. И что от этого? Их вкус пострадал катастрофически?

Конечно, пострадал. Вот уж не берусь судить насколько катастрофически, но пострадал, в том смысле, что остался обделённым. Обделённым от невозможности соприкоснуться к истинному произведению мастера. Изучать произведение по репродукции – это от невозможности иметь видеть подлинник. Тем и хороши, в том числе передвижные выставки, что дают такую возможность.
Кстати, те кто имел возможность видеть «Джоконду», утверждают, что репродукция совершенно не передаёт того, что несёт само произведение.

Вот хочу спросить. Вы сказали, что ушли неудовлетворённым с выставки картин Н.К.Рерих. А с выставки компьютерных копий уходите удовлетворённым?

Iris 11.11.2010 18:46

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336623)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 336622)
Дайте, пожалуйста, ссылку - кто, гда и когда (сам НК или его ближайшие исследователи творчества) писал, что Гималайская серия - именно такие этюды, как вам кажется.

А где-то есть ссылка, что он писал иначе?

Разумеется. Например http://www.roerich.kz/publication/gimalai.htm - здесь собраны некоторые отзывы серьезных исследователей об этих этюдах. Правда для вас они не авторитет.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336623)
[
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 336622)
Или принадлежность к Союзу фотохудожников делает вас непревзойденным специалистом в области художественной композиции?

Принадлежность к Союзу ничего не делает :) Но американские специалисты однажды написали обо мне, что я сказал новое слово в искусстве и вхожу в сотню самых творческих imagemakers мира :) Врядли без развитого чувства композиции я бы выбился в такие растакие :)


В вашей манере вести дискуссию есть одна забавная особенность. Все аргументы, которые опровергают вашу точку зрения, вы просто называете несущественными, недостоверными и т.д.
А те аргументы, которые вам выгодны - а priori становятся убедительными и важными.

Так мнение о вас неких "американских специалистов" (специалистов в чем?) становится для вас аргументом в оценке творчества НКР.

Да, НКР рядом с вами - не величина. Вы способны оценить его творчество лучше, чем ЕИР, СНР, Беликов и другие исследователи и почитатели его творчества.
В.Вл. назвал НК "непревзойденным певцом гор". Но и это, вероятно, вы посчитаете несущественным.
Ignoratio non est argumentum (Спиноза)

Редна Ли 11.11.2010 18:47

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336630)
Кстати, те кто имел возможность видеть «Джоконду», утверждают, что репродукция совершенно не передаёт того, что несёт само произведение.

Это точно :) Я пока не побывал в Лувре и не увидел ее воочию, то не мог понять, чего люди тащутся так от этого портрета. Но когда повстречался с ней, то тут меня и меня прошибло :) Вот, даже в аватакрки себе пристороил :)


Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336630)
Вот хочу спросить. Вы сказали, что ушли неудовлетворённым с выставки картин Н.К.Рерих. А с выставки компьютерных копий уходите удовлетворённым?

Ухожу так же, как после просмотра альбома с репродукциями. То есть они мне что-то дают, а что-то приходится додумывать самому. Это естественно... Честно говоря, я вообще предпочитаю общаться с картинами Н.К.Р. через альбомы, а даже не в залах МЦР или другого музея, где они выставлены. Просто не люблю быть в толпе и непривычное место сбивает настроение, дома лучше... Но это моя личная специфика восприятия. Собственно и серию "Гималаи" я так лучше воспринимаю, чем тогда в музее. Но при этом я и так, и эдак, вполне осознаю, что этюды не дают полного представления о творчестве Н.К.Р.

Редна Ли 11.11.2010 18:51

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 336631)
специалистов в чем?

В художественной фотографии.


Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 336631)
Да, НКР рядом с вами - не величина. Вы способны оценить его творчество лучше, чем ЕИР, СНР, Беликов и другие исследователи и почитатели его творчества.
В.Вл. назвал НК "непревзойденным певцом гор". Но и это, вероятно, вы посчитаете несущественным.

Зачем Вы придумываете то, чего никто не говорил и передергиваете? Это нехороший способ ведения дискуссии.

АлексУ 11.11.2010 19:14

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336623)
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 336622)
Дайте, пожалуйста, ссылку - кто, гда и когда (сам НК или его ближайшие исследователи творчества) писал, что Гималайская серия - именно такие этюды, как вам кажется.

А где-то есть ссылка, что он писал иначе?

Я просматривал авторские списки работ Н.К.Рериха, которые входят в передвижной фонд МЦР. Так там местами встречается после названия картины приписка - "этюд". Т.е. если что-то сам Н.К. считал этюдом, то так об этом и писал в своих авторских списках. Но большинство работ его Гималайской серии являются законченными художественными произведениями. Нетрадиционными? Да. Но его творчество вообще нетрадиционно и очень самобытно. На мой взгляд.
Но "о вкусах не спорят".

Иваэмон 11.11.2010 20:56

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Кто просветит - что такое электронная копия и чем она отличается от цифровой фотографии?

Редна Ли 11.11.2010 21:04

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 336636)
Т.е. если что-то сам Н.К. считал этюдом, то так об этом и писал в своих авторских списках.

Ну это совсем не обязательно.

А Вы никогда не задумывались над тем, почему в МЦР оказалось так много этюдов? Ведь Н.К.Р. свои картины либо продавал, либо выставлял в ньюйоркском музее. В результате чего они сейчас оказались рассеянными по различным музеям и частным коллекциям, в т.ч. и в ньюйоркском музее. А то, что оказалось в МЦР, хранилось в семейном архиве. Есть вообще сведения, что Н.К.Р. когда либо продавал или выставлял свои этюды?

Редна Ли 11.11.2010 21:05

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 336647)
Кто просветит - что такое электронная копия и чем она отличается от цифровой фотографии?

Качеством отличается. Там какое-то специальное сканирование производится, которое передает фактуру картины.

Migrant 11.11.2010 21:05

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 336647)
Кто просветит - что такое электронная копия и чем она отличается от цифровой фотографии?

Ничем. И то, и другое - цифровые фотографии... Но копия картины - и есть копия.
Сейчас копии картин делают на специальных плоттерах. Причём изготовление копий очень качественное, с высоким разрешением. Печать копии может быть изготовлена на бумаге, на ткани, даже на грунтованном холсте, ну и на баннерной ткани. Есть огромные возможности и по краскам, и по чернилам плоттера.

Иваэмон 11.11.2010 21:15

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от migrant (Сообщение 336653)
Ничем. И то, и другое - цифровые фотографии...

Тогда еще вопрос. Можно ли найти такие копии в инете? И как будет видно, что это именно копия с высоким качеством, а не просто фото с зеркалки? Ориентироваться на высокое разрешение? (встречал фото с разрешениями в несколько десятков тысяч пикселов) или так и будет написано - копия?

Редна Ли 11.11.2010 21:32

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 336657)
Тогда еще вопрос. Можно ли найти такие копии в инете?

Я думаю, что нельзя, поскольку это не просто файл, а включает в себя еще и сложную технологию печати на специальном плотере. Посмотреть много таких картин можно в Питере, в МИСР, а делают их кажись в Самаре, если не ошибаюсь.

seee 11.11.2010 21:37

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336632)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336630)
Кстати, те кто имел возможность видеть «Джоконду», утверждают, что репродукция совершенно не передаёт того, что несёт само произведение.

Это точно :) Я пока не побывал в Лувре и не увидел ее воочию, то не мог понять, чего люди тащутся так от этого портрета. Но когда повстречался с ней, то тут меня и меня прошибло :) Вот, даже в аватакрки себе пристороил :)

Понимаю...Вот и вопрос. А почему там, на встрече с произведением прошибло :-) , а вот от репродукции не было такого ощущения?

seee 11.11.2010 21:51

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Редна Ли и Иваэмон, немного не в тему, но там где у вас был вопрос по поводу выставки "Рериховский век", та тема закрыта.
Думаю причина отсутствия выставочной экспозиции от МЦР объясняется тем, что в это время они организовывали другие выставки. Одна в Австрии к 75-летию Пакта Н.К.Рериха, одна в Дели, и одна передвижная. Оттого был только представитель от МЦР с приветствием.

Иваэмон 11.11.2010 21:55

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Статья с необходимой технической информацией производства репродукций и копий: http://lebendige-ethik.net/1-Jupiter_reprod.html

студент 11.11.2010 21:57

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336660)
Понимаю...Вот и вопрос. А почему там, на встрече с произведением прошибло :-) , а вот от репродукции не было такого ощущения?

Как бы это сказать... :-k ... одно дело отдыхать на море, и совсем другое - смотреть об этом фильм.

Репродукция - это своего рода рассказ о том, что произведение есть. Типа информационного листа (рекламный фильм о море). А вот чтобы понять, почувствовать произведение полностью - нужно посмотреть оригинал (съездить на море).

adonis 11.11.2010 22:08

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от студент (Сообщение 336664)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336660)
Понимаю...Вот и вопрос. А почему там, на встрече с произведением прошибло :-) , а вот от репродукции не было такого ощущения?

Как бы это сказать... :-k ... одно дело отдыхать на море, и совсем другое - смотреть об этом фильм.

Репродукция - это своего рода рассказ о том, что произведение есть. Типа информационного листа (рекламный фильм о море). А вот чтобы понять, почувствовать произведение полностью - нужно посмотреть оригинал (съездить на море).

Я вот не был на Гаити, не опускался под воду как Кусто. Но благодаря чужой кинокамере я был и там и там. Разумеется это не отражает полное ощущение ибо разные измерения, трёхмерное преобразовано в двухмерное. С картинами разница гораздо меньше, они в одном измерении и одинаково рельефны. И благодаря самарской печати у меня дома висит пара копий, которые иначе я мог вообще не увидеть. Не может каждый иметь оригинал. Да и не место им по квартирам.
И ещё, на счёт энергетики. Видел как мироточит типографская иконка.

АлексУ 11.11.2010 22:50

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336651)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 336636)
Т.е. если что-то сам Н.К. считал этюдом, то так об этом и писал в своих авторских списках.

Ну это совсем не обязательно.

А Вы никогда не задумывались над тем, почему в МЦР оказалось так много этюдов? Ведь Н.К.Р. свои картины либо продавал, либо выставлял в ньюйоркском музее. В результате чего они сейчас оказались рассеянными по различным музеям и частным коллекциям, в т.ч. и в ньюйоркском музее. А то, что оказалось в МЦР, хранилось в семейном архиве. Есть вообще сведения, что Н.К.Р. когда либо продавал или выставлял свои этюды?

Вы имеете ввиду картины Гималайской серии? Я математик, по основному образованию, поэтому предпочитаю точные цифры.
Во-первых, по скромным подсчетам искусствоведов, Н.К.Рерих только за время Центрально-Азиатской экспедиции создал около 500 картин Гималайской серии (стандарт около 30 на 45 см., темпера, картон). И еще около 1500 за последующие годы, по памяти.
В МЦР находится около 400 картин этой серии, примерно столько же привез в СССР Юрий Николаевич, ну и менее ста из коллекции МЦР осело в ГМВ. Значит в "семейном архиве" хранилось что-то в районе тысячи картин этой серии. Значит вторая тысяча разошлась по музеям и частным коллекциям мира. Это голые цифры.
Кстати, этот "семейный архив" целенаправленно предназначался еще старшими Рерихами для создания в России Музея творчества Н.К.Рериха. Об этом есть информация, в частности, в письмах Елены Ивановны. И Елена Ивановна очень ценила эти картины Гималайской серии.
Где выставлялись эти картины самим Н.К.Рерихом? Наверняка в первом НЙ Музее его имени. В его экспозиции насчитывалось около тысячи картин Н.К., наверняка в их число входила большая часть из тех 500 картин Гималайской серии, написанных на маршруте экспедиции.
Далее, в Европейском Центре Музея Н.Рериха - об этом можно судить из списка, опубликованного в первом томе Каталога собрания Музея имени Н.К.Рериха. Там же, в приложении опубликовано еще несколько списков картин Н.К., которые находились в Нью Йорке в 30-е годы. Напротив некоторых картин есть пометки. Например:
Гималаи - предоставлено Музею Изящных искусств, Хьюстон, шт. Техас, возврат
Т.е. Н.К. не стеснялся свои "этюды" предоставлять на выставки в Художественные музеи США, и те не стеснялись их брать. Наверняка эти картины свободно и выставлялись и продавались. Например, в Каталоге есть страничка "Финансовый отчет Корпорации картин и художественных собраний Н.К.Рериха", на которой перечислено несколько картин Гималайской серии, и цены, по которым они были проданы.
Ну и общеизвестное. Сыновья Н.К.Рериха, и Юрий Николаевич и Святослав Николаевич, организовывали в СССР большие выставки, состоявшие по большей части из картин Гималайской серии.
И это только "надводная часть айсберга", известная мне...

Редна Ли 11.11.2010 23:00

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 336671)
И это только "надводная часть айсберга", известная мне...

Спасибо, полезная информация.

Редна Ли 11.11.2010 23:03

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336660)
Понимаю...Вот и вопрос. А почему там, на встрече с произведением прошибло, а вот от репродукции не было такого ощущения?

Я не понял, что там в пуленепробиваемом аквариуме сидит, но было ощущение взгляда из другого мира. На репродукции этого нет. Настоящая Джоконда - явление иного порядка.

Редна Ли 11.11.2010 23:09

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 336666)
Видел как мироточит типографская иконка.

Я уже тут говорил раньше, что у нас дома есть электронный приборчик, который как-то реагирует, если его подносить к реподукциям икон и картин. При чем реагирует по разному на разные части таких репродукций. Например на иконе Сергия Радонежского наиболее активна рука со свитком.

Все сие говорит мне, что в этом мире не все имеет однозначное объяснение и ко всему надо подходить в индивидуальном порядке :)

Mirvam 12.11.2010 00:23

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336676)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 336666)
Видел как мироточит типографская иконка.

Я уже тут говорил раньше, что у нас дома есть электронный приборчик, который как-то реагирует, если его подносить к реподукциям икон и картин. При чем реагирует по разному на разные части таких репродукций. Например на иконе Сергия Радонежского наиболее активна рука со свитком.

Все сие говорит мне, что в этом мире не все имеет однозначное объяснение и ко всему надо подходить в индивидуальном порядке :)

Что там у Вас за фазоаурометр дома? На каких принципах он действуетт? Просто интересно?

Иваэмон 12.11.2010 01:00

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 

Редна Ли 12.11.2010 08:46

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 336681)
Что там у Вас за фазоаурометр дома? На каких принципах он действуетт? Просто интересно?

Принцип как я понимаю простой. Прибор реагирует на изменения в биополе, так как работает только в руке. Если поднести его к изучаемому предмету и положить там, то ничего не показывает. Получается, что когда подносишь руку к интересным местам на репродукции, в руке что-то меняется. Мне кажется, что сам предмет при этом ничего не излучает, действует подсознание, а предмет вызывает его реакцию чисто информационно.

Dar 12.11.2010 10:46

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336691)
..работает только в руке.

и в зависимости от того чья это рука. )

Редна Ли 12.11.2010 10:51

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 336713)
и в зависимости от того чья это рука.

В некоторой степени. В руке моей жены он работает лучше, чем в моей руке. Другие руки мы не проверяли :)

Иваэмон 12.11.2010 11:01

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336691)
Мне кажется, что сам предмет при этом ничего не излучает, действует подсознание, а предмет вызывает его реакцию чисто информационно.

А если подвигать прибор над разными частями картины, при этом не глядя на картину? Чтобы другой - вы или ваша супруга - могли бы отследить и сравнить результаты.

Редна Ли 12.11.2010 11:03

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 336715)
А если подвигать прибор над разными частями картины, при этом не глядя на картину? Чтобы другой - вы или ваша супруга - могли бы отследить и сравнить результаты.

Точно не помню, но кажись мы это проверяли и работало одинаково. Но могу шибаться.

Migrant 12.11.2010 11:28

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 336671)
...Т.е. Н.К. не стеснялся свои "этюды" предоставлять на выставки в Художественные музеи США, и те не стеснялись их брать. Наверняка эти картины свободно и выставлялись и продавались...

Что такое этюды? Изначально - это набросок. Художник встречает в природе интересную для него игру красок, или хочет запечатлеть сочетание линий, форм... Словом, этюд - это как правило то, что художник создаёт для себя как заготовку. К примеру, мне как-то понравились сочетания мхов на камнях в Карелии. Обычно на картинах эту игру красок не прописывают, а обозначают. Но камни в Карелии - такая интересная вещь, такие немыслимые сочетания, что вспоминать потом, когда пишешь картину, уже поздно. Нужно иметь под рукой заготовки и уже одного взгляда на них достаточно, чтобы понять какие тебе краски нужны. Кстати, у НК есть такие этюды карельских камней...

Но этюд этюдом, а кушать хочется. Это раз, а во вторых, если быть более старательным и этюд всегда заканчивать как отдельную самостоятельную картину, то продуктивность возрастает. Знаю, что И. Шишкин, многие другие художники, к примеру, не делали этюды лишь как набросок, лишь как заготовки для будущих полотен, они у него всегда были самостоятельными и законченными картинами. Небольшими, компактными, но... готовыми к продаже картинами. Для этого надо быть лишь более сосредоточенным, продумывать сразу же композицию и предчувствовать как лягут на холст краски. Ведь иногда то, что ты видишь, на самом деле в картину не складывается. То ли тут сочетание красок не получается, то ли гармония в чём-то оказалась нарушенной, а иногда и задумка, эксперимент по каким-то причинам не проходит... Художник же ищет, порой делает много проб, но не всегда находит (в грамм добыча - в год труды...), поэтому, прежде чем приступить к этюду, художник должен понимать: к чему же он в результате придёт.

Следовательно, этюд как жанр - не всегда предназначен для продажи как картина, но всё в руках художника и он вполне может многие свои этюды изначально готовить как самостоятельные и законченные произведения. Тем более, если учитывать, что будучи в экспедиции, НК не мог себе позволить такой масштабной работы, которая возможна только в мастерской. У него, как у художника, были полевые условия, то есть, как сейчас говорят, форс-мажорные обстоятельства. И по пол года, по году - он не мог встать к станку, выход же был для него в написании этюдов в законченной форме. Что он и делал.

Dar 12.11.2010 11:29

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336716)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 336715)
А если подвигать прибор над разными частями картины, при этом не глядя на картину? Чтобы другой - вы или ваша супруга - могли бы отследить и сравнить результаты.

Точно не помню, но кажись мы это проверяли и работало одинаково. Но могу шибаться.

Должно работать. Хотя и взгляд тоже должен иметь влияние... не только потому что глаза источник энерги и восприятия, но и как "средство" для сосредоточения ..(как и мысли)


Вообще копии (имхо) в принципе должны иметь такую же энергетику как и оригиналы. Ну может и в меньшей мере, потому что на оригинал наслаивается еще энергетика самого творца.

А в копиях должна работать заложенная идея, смысл.. И энергетика будет проявлятся в них уже за счет смотрящих на нее.
Допустим художник видит цветок, видит какую-то суть и передает это в своем произведении, в картине.
У зрителя смотрящего на этот нарисованный цветок должны пробудиться те же чувства что испытывал художник. И уже эти чувства наслаиваются на картину. Т.е. энергетика копий "раскрывается" за счет зрителей..

Соответсвенно имеет значение насколько художник соприкоснулся с Высшим и смог передать это в своей картине. А картина соответсвенно становится как-бы окном в Высшее для зрителей... А зрители смотря на это "окно" меняют качество своей энергетики.. и сами становятся "источником"..
Разумеется по мере "передачи" энергии по этим "ступеням" сила ее постепенно затухает.. под влиянием других воздействий.
Ну соответсвенно разные художники, разные "окна", разное излучение от них.. И это касается всего и всех.. Потому что каждый человек творец и творит он постоянно. Каждым взглядом, каждым вздохом, каждой мыслью..

Редна Ли 12.11.2010 11:34

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Iris (Сообщение 336631)
Например http://www.roerich.kz/publication/gimalai.htm - здесь собраны некоторые отзывы серьезных исследователей об этих этюдах.

Вообще пожалуй придется пересмотреть свой критический взгляд на эту серию картин. Это пожалуй просто другой подход к живописи, не вписывающийся в стандарты, в которые я хотел его вписать. Отсюда и неправильность моего восприятия. Их надо рассматривать не по отдельности, а именно как непрерывную серию, где одна картина дополняет другую. Хотя многие из них могут быть экпонированы и отдельно, но тогда они потеряют нечто важное, присутствующее в серии.

Редна Ли 12.11.2010 12:01

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 336719)
Вообще копии (имхо) в принципе должны иметь такую же энергетику как и оригиналы. Ну может и в меньшей мере, потому что на оригинал наслаивается еще энергетика самого творца.

Мои старые коллажные работы существуют в трех вариантах. Первый исходный, это слайды. Второй, это фотографии, напечатанные с этих слайдов. Третий, это цифровые копии для интернета, отсканированные с отпечатков. Я сам вижу, что энергетика последовательно убывает на каждом из этих трех этапов.

Как-то был случай, я показывал свои отпечатки группе сенситивов, которые чувствовали в них эту энергетику, и говорил им, что существуют более сильные варианты. Они не верили, но когда я показал им слайды, то подтвердили, что я был прав.

Но при этом я часто получаю интересные отзывы именно на самые плохие копии, которые видны через интернет.

Хоббит 12.11.2010 12:37

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336691)
Прибор реагирует на изменения в биополе, так как работает только в руке. Если поднести его к изучаемому предмету и положить там, то ничего не показывает. Получается, что когда подносишь руку к интересным местам на репродукции, в руке что-то меняется. Мне кажется, что сам предмет при этом ничего не излучает, действует подсознание, а предмет вызывает его реакцию чисто информационно.

+1 Вы измеряете не излучение предмета, а свою реакцию на него. А то, что у вас с женой отклик похожий говорит лишь о том что вы с ней изрядно синхронизировались. В АИ есть несколько упоминаний о лозоходцах.

Редна Ли 12.11.2010 12:44

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 336727)
Вы измеряете не излучение предмета, а свою реакцию на него. А то, что у вас с женой отклик похожий говорит лишь о том что вы с ней изрядно синхронизировались.

Я тоже склонен так думать.

Антон 12.11.2010 12:47

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336623)
На самом деле в этой коллекции есть некоторые этюды, которые можно назвать картинами. Но если сравнить их с настоящими картинами Н.К.Р., то существенную разницу можно заметить. Поэтому было бы правильнее выставлять их как дополнение к картинам, а не отдельно от них.

C этим вполне согласен - лучше выставлять с самими картинами, но если не возможно, то можно и без картин, так? Или лучше вовсе не выставлять по Вашему?

Хоббит 12.11.2010 12:56

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336630)
Конечно, пострадал. Вот уж не берусь судить насколько катастрофически, но пострадал, в том смысле, что остался обделённым. Обделённым от невозможности соприкоснуться к истинному произведению мастера.

А вот скажем, заменить в серии пару оригиналов на копии, причем высокого качества да еще и оформленным так же как оригиналы многие ли смогут заметить разницу? А если подменить половину?
Мне кажется при взаимодействии картина-зритель более важен настрой человека - О, да её сам НК писал... тут многие сразу и вибрации почувствуют, да и сны потом цветные увидят. А если взять настоящую картину, повесить в квартире да еще предварительно сказать - Репродукция наверно, вчера в переходе за штуку купил. Как считаете, кто-то почуствует руку мастера?

Редна Ли 12.11.2010 12:57

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Антон (Сообщение 336729)
C этим вполне согласен - лучше выставлять с самими картинами, но если не возможно, то можно и без картин, так? Или лучше вовсе не выставлять по Вашему?

Я уже сказал сегодня свое новое мнение выше :) Можно выставлять вообще без картин, но именно как серию, так как это именно серия картин.

Редна Ли 12.11.2010 13:00

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 336731)
Как считаете, кто-то почуствует руку мастера?

Я думаю, что кто-то почувствует, а кто-то нет. Зависит от способностей. Большинство наверное не почувствует.

Mirvam 12.11.2010 13:05

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Редна Ли, прибор серийный? У него есть паспорт? Что там написано? Биополе физический прибор не померяет впрямую. Прибор может какую нибудь кожно- гальваническую реакцию измерять в виде повышения слабого электрического потенциала или слабые электромагнитные поля.

Редна Ли 12.11.2010 13:23

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 336735)
Редна Ли, прибор серийный? У него есть паспорт? Что там написано?

Нет, не серийный. Его жена изобрела, так что паспорта нема :) Это ее ноу-хау.

С кожей у него гальванического контакта нет. Его можно даже не держать в руке, а просто положить рядом с активной зоной на картине и поднести к нему руку примерно на расстояние 5 сантиметров. В таком случае он начинает действовать. Возможно, что он реагирует на слабые электромагнитные поля или потенциалы. Я склонен думать, что в современных полиграфах что-то похожее применяется.

seee 12.11.2010 16:09

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 336731)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336630)
Конечно, пострадал. Вот уж не берусь судить насколько катастрофически, но пострадал, в том смысле, что остался обделённым. Обделённым от невозможности соприкоснуться к истинному произведению мастера.

А вот скажем, заменить в серии пару оригиналов на копии, причем высокого качества да еще и оформленным так же как оригиналы многие ли смогут заметить разницу? А если подменить половину?
Мне кажется при взаимодействии картина-зритель более важен настрой человека - О, да её сам НК писал... тут многие сразу и вибрации почувствуют, да и сны потом цветные увидят. А если взять настоящую картину, повесить в квартире да еще предварительно сказать - Репродукция наверно, вчера в переходе за штуку купил. Как считаете, кто-то почуствует руку мастера?

На Ваш вопрос уже ответил Редна.

От себя могу добавить вот что.
Красной нитью сквозь всё творчество Н.К. Рериха проходит понятие Культуры.
Культура включает в себя также воспитание вкуса, художественного восприятия. Об этом говорится и в ЖЭ.
Общаясь с прекрасным, окружая себя образами красоты, созданными руками и творчеством великих мастеров, человек входит в поле их влияния, получая осознанно или, если ещё нет такого осознания, на подсознательном уровне ту долю взаимодействия, которую человек может воспринять в данный момент в силу тех или иных причин.

О том и речь, что весь смысл и заключается в образовании народа, воспитании его художественного восприятия. А на чём как не на подлинных произведениях воспитывать этот вкус?
Для чего-то ведь существуют музеи, чтобы сохранять эти произведения для широкого зрителя, воспитывать, просвещать своим незримым светом, если хотите. Всё зависит от просвещённости человека, зрителя. И если не на чем будет просвещать, образовывать, то жизнь навсегда потонет в не разборчивости, в не воспитании, в не просвещённости.., в замене истинного создания на копию, …в подмене…

Вот представьте, ту же «Джоконду» в Лувре, вместо подлинника – компьютерную копию, самого лучшего качества. А подлинник в это время повесил у себя на даче в своём закрытом кабинете ну, к примеру, бизнесмен Наливайко, сделавший свои деньги на каком-нибудь табаке, потому как круто иметь сейчас этакую ценность…

А потом…Потом уже не трудно предположить, как миллионы будут считать за истинное произведение «подлог», находящийся в Лувре, и подделкой истинную картину. Ведь образованы они будут на копиях. Общество людей, получившее, а вернее недополучившее истинного посыла…

Истинный свет Красоты, он идёт через своего носителя, каковым и является великий мастер и его произведение. Копия этого в полной мере лишена. Она даёт наглядное представление, информационность. Узкий спектр представления и впечатления, и лишена полноты, которую содержит и несёт в себе подлинное произведение, наполненное вибрацией высокоорганизованной одухотворённой материи.


Такие размышления.

Mirvam 12.11.2010 16:17

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336740)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 336735)
Редна Ли, прибор серийный? У него есть паспорт? Что там написано?

Нет, не серийный. Его жена изобрела, так что паспорта нема :) Это ее ноу-хау.

С кожей у него гальванического контакта нет. Его можно даже не держать в руке, а просто положить рядом с активной зоной на картине и поднести к нему руку примерно на расстояние 5 сантиметров. В таком случае он начинает действовать. Возможно, что он реагирует на слабые электромагнитные поля или потенциалы. Я склонен думать, что в современных полиграфах что-то похожее применяется.

Ну народ не будет выпытывать секреты типа толщины брони и склько метров проволоки Ваша жена намотала на бигуди. В общих чертах чего он меряет. Полиграф емеет несколько разных датчиков:)

Редна Ли 12.11.2010 16:31

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 336763)
В общих чертах чего он меряет.

Не знаю, что меряет, я уже сказал. И жена не знает, он у нее случайно получился. Датчиков никаких нет, просто небольшая коробочка с ЖК дисплеем. На дисплее, при поднесении прибора к активным зонам начинают какие-то иероглифы мелькать. Вот и вся премудрость :) Игрушка забавная, но пользы великой в ней не вижу.

Mirvam 12.11.2010 16:35

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336765)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 336763)
В общих чертах чего он меряет.

Не знаю, что меряет, я уже сказал. И жена не знает, он у нее случайно получился. Датчиков никаких нет, просто небольшая коробочка с ЖК дисплеем. На дисплее, при поднесении прибора к активным зонам начинают какие-то иероглифы мелькать. Вот и вся премудрость :) Игрушка забавная, но пользы великой в ней не вижу.

А интенсивность мелькания пропорционально гипотетической мощности поля картины?

Редна Ли 12.11.2010 16:37

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336762)
А потом…Потом уже не трудно предположить, как миллионы будут считать за истинное произведение «подлог», находящийся в Лувре, и подделкой истинную картину.

Мне думается, что не будут. Первое время будут по инерции, но потом поток посетителей к ней схлынет, потом уберут ограждение вокруг нее, потом уберут пуленепорбиваемую капсулу... Джоконда так жудко популярна не случайно, а именно потому, что люди чувствуют в ней это Присутствие. А если же будет так, как Вы описали, то тогда и разницы нет, копия или подлинник...

Редна Ли 12.11.2010 16:38

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 336766)
А интенсивность мелькания пропорционально гипотетической мощности поля картины?

Ну типа того. Там еще сами ироглифы разные получаются.

Иваэмон 12.11.2010 17:26

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336765)
Не знаю, что меряет, я уже сказал. И жена не знает, он у нее случайно получился. Датчиков никаких нет, просто небольшая коробочка с ЖК дисплеем. На дисплее, при поднесении прибора к активным зонам начинают какие-то иероглифы мелькать. Вот и вся премудрость Игрушка забавная, но пользы великой в ней не вижу.

Очень любопытно. А подносить ее к разным участкам тела - не пробовали?

Редна Ли 12.11.2010 17:30

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 336773)
Очень любопытно. А подносить ее к разным участкам тела - не пробовали?

Кажись пробовали, но я не помню результатов. Этим в основном жена развлекалась... Про кристаллы помню, что они тоже "фонили".

Иваэмон 12.11.2010 17:38

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
... короче, если форумная общественность будет вас просить снять ролик про работу этого прибора - я присоединюсь к просьбам.:)

seee 12.11.2010 17:47

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336767)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336762)
А потом…Потом уже не трудно предположить, как миллионы будут считать за истинное произведение «подлог», находящийся в Лувре, и подделкой истинную картину.

Мне думается, что не будут. Первое время будут по инерции, но потом поток посетителей к ней схлынет, потом уберут ограждение вокруг нее, потом уберут пуленепорбиваемую капсулу... Джоконда так жудко популярна не случайно, а именно потому, что люди чувствуют в ней это Присутствие. А если же будет так, как Вы описали, то тогда и разницы нет, копия или подлинник...

Вот-вот, исчезнет поток, пропадёт интерес, т.к. люди не будут получать того посыла.
Это касается любой компьютерной копии, не обладающей способностью донести до
зрителя то, что доносит само произведение, созданное мастером.

Вот так и решается вопрос выставок компьютерных копий.

Мне понравилось, Редна, как Вы вступились за «Джоконду»))) Солидарна в этом )).

Редна Ли 12.11.2010 18:07

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336778)
Вот так и решается вопрос выставок компьютерных копий.

На счет выставок компьютерных копий пожалуй действительно. Лучше уж потратить силы на организацию выставок работ современных интересных авторов, чем копий. Но для домашнего использования или для украшения офисов такие копии вполне пригодны.

Mirvam 12.11.2010 18:35

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336765)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 336763)
В общих чертах чего он меряет.

Не знаю, что меряет, я уже сказал. И жена не знает, он у нее случайно получился. Датчиков никаких нет, просто небольшая коробочка с ЖК дисплеем. На дисплее, при поднесении прибора к активным зонам начинают какие-то иероглифы мелькать. Вот и вся премудрость :) Игрушка забавная, но пользы великой в ней не вижу.

В какой пропорции толчёных жуков и сушёные крылья летучих мышей класть в коробочку?:)

Редна Ли 12.11.2010 18:40

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 336786)
В какой пропорции толчёных жуков и сушёные крылья летучих мышей класть в коробочку?

Вообще то надо три раза притопнуть, пять раз прихлопнуть, а потом произнести жудкое заклинание. Только после этого начнет работать :)

seee 12.11.2010 18:54

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336781)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336778)
Вот так и решается вопрос выставок компьютерных копий.

На счет выставок компьютерных копий пожалуй действительно. Лучше уж потратить силы на организацию выставок работ современных интересных авторов, чем копий. Но для домашнего использования или для украшения офисов такие копии вполне пригодны.

Cогласна.

Владимир Чернявский 12.11.2010 23:17

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336781)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336778)
Вот так и решается вопрос выставок компьютерных копий.

На счет выставок компьютерных копий пожалуй действительно. Лучше уж потратить силы на организацию выставок работ современных интересных авторов, чем копий....

Вообще-то, не будет преувеличением сказать, что все Рериховское движение выросло на выставках репродукций. И до сих пор такие выставки проводятся во множестве по городам и весям.
Сам я когда-то участвовал в организации выставки копий из Самары. В городе это было большое событие. Выставка была бесплатной и проходила в большом холе библиотеки политехнического университета. Книга отзывов просто разбухла от записей благодарности, которые оставили студенты. И это показатель.

николаййй 12.11.2010 23:42

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 336829)
Вообще-то, не будет преувеличением сказать, что все Рериховское движение выросло на выставках репродукций. И до сих пор такие выставки проводятся во множестве по городам и весям.
Сам я когда-то участвовал в организации выставки копий из Самары. В городе это было большое событие. Выставка была бесплатной и проходила в большом холе библиотеки политехнического университета. Книга отзывов просто разбухла от записей благодарности, которые оставили студенты. И это показатель.

Это так. В определённый период, Выставок копий было много, некоторые общества, в одних и тех же залах проводили целые серии выставок, и они постоянно пользовались популярностью, даже в Питере, где как известно нет дефицита музеев. А позже, и некоторые выставочные залы по стране, уже своими силами, без участия рериховцев, привозили из Самары копии для экспонирования.

Владимир Чернявский 13.11.2010 00:02

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 336832)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 336829)
Вообще-то, не будет преувеличением сказать, что все Рериховское движение выросло на выставках репродукций. И до сих пор такие выставки проводятся во множестве по городам и весям.
Сам я когда-то участвовал в организации выставки копий из Самары. В городе это было большое событие. Выставка была бесплатной и проходила в большом холе библиотеки политехнического университета. Книга отзывов просто разбухла от записей благодарности, которые оставили студенты. И это показатель.

Это так. В определённый период, Выставок копий было много, некоторые общества, в одних и тех же залах проводили целые серии выставок, и они постоянно пользовались популярностью, даже в Питере, где как известно нет дефицита музеев...

Собственно, и сейчас таких выставок не мало. Достаточно сделать выборку в разделе: "Новости Рериховского движения". А та же "Радуга" проводит подобные выставки не только Рерихов, но и других художников.
Другое дело, что на сегодняшний день полномасштабные копии можно купить по всей стране - от Калининграда до Хабаровска, многие могут иметь "домашние" экспозиции и это несколько снижает интерес к подобным выставкам, но интерес по-прежнему высок.

Владимир Чернявский 13.11.2010 00:09

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 336671)
...В МЦР находится около 400 картин этой серии, примерно столько же привез в СССР Юрий Николаевич

Если быть точным - 372 этюда.

Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 336671)
... ну и менее ста из коллекции МЦР осело в ГМВ...

Из серии "Гималаи" в ГМВ - не более 60-ти картин.

николаййй 13.11.2010 00:56

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 336836)
Собственно, и сейчас таких выставок не мало. Достаточно сделать выборку в разделе: "Новости Рериховского движения". А та же "Радуга" проводит подобные выставки не только Рерихов, но и других художников.
Другое дело, что на сегодняшний день полномасштабные копии можно купить по всей стране - от Калининграда до Хабаровска, многие могут иметь "домашние" экспозиции и это несколько снижает интерес к подобным выставкам, но интерес по-прежнему высок.

Ну я про пик этого явления:). В Питере и Ленинградской области, уже давно не проходило выставок копий. По крайне мере я не слышал.
В нескольких городах, Радуга открыла выставочные залы (список городов есть на их сайте), в основном, заброшенные дет. сады ремонтировались, и переделывались в выставочные помещения (так в Димитровграде и Чебоксарах). У них бесплатное посещение, и активная работа с детскими учереждениями.Ну и конечно постоянная ротация копий, не только Н.К. и С.Н., но и широкий спектр других художников, вплоть до икон из Третьяковки.

Владимир Чернявский 13.11.2010 01:34

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 336842)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 336836)
Собственно, и сейчас таких выставок не мало. Достаточно сделать выборку в разделе: "Новости Рериховского движения". А та же "Радуга" проводит подобные выставки не только Рерихов, но и других художников.
Другое дело, что на сегодняшний день полномасштабные копии можно купить по всей стране - от Калининграда до Хабаровска, многие могут иметь "домашние" экспозиции и это несколько снижает интерес к подобным выставкам, но интерес по-прежнему высок.

Ну я про пик этого явления:). В Питере и Ленинградской области, уже давно не проходило выставок копий...

К примеру: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=8864

seee 13.11.2010 01:50

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 336844)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 336842)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 336836)
Собственно, и сейчас таких выставок не мало. Достаточно сделать выборку в разделе: "Новости Рериховского движения". А та же "Радуга" проводит подобные выставки не только Рерихов, но и других художников.
Другое дело, что на сегодняшний день полномасштабные копии можно купить по всей стране - от Калининграда до Хабаровска, многие могут иметь "домашние" экспозиции и это несколько снижает интерес к подобным выставкам, но интерес по-прежнему высок.

Ну я про пик этого явления:). В Питере и Ленинградской области, уже давно не проходило выставок копий...

К примеру: http://forum.roerich.info/showthread.php?t=8864

Таки, дойдёт черёд и до "Джоконды"...(((

Владимир Чернявский 13.11.2010 02:02

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336848)
...Таки, дойдёт черёд и до "Джоконды"...(((

Тут нет трагедии. Репродукции и копии пробуждают интерес. Познакомившись с творчеством автора через репродукции, человек захочет познакомиться и с оригиналом.
Конечно, сразу иметь возможность обратиться к подлинным картинам, но это не всегда, а точнее - далеко не всегда, возможно.

николаййй 13.11.2010 03:15

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 336844)

Ну в МИСР понятно, это совсем другая история. Это центр и источник выставок комп.копий в нашем регионе. Самая первая, и все последующие были организованны через В.Мельникова.

Если кому интересно для истории: в 2008м году, студентами одного из ВУЗов С-Пб, была организованна выставка, посвящённая культуре и истории Карельского перешейка, Ребята, посетили большое кол-во населёных пунктов Лен области со своей выставкой.
В большом кол-ве, на выставке были представленны пейзажи написанные Н.К.Рерихом в Карелии. Они были в виде комп.копий и отлично вписывались в экспозицию. Их опять таки, ребятам предоставил МИСР.
Это очень удачный пример применения таких копий, так как оригиналы, даже при возможности их получить, они не смогли бы экспонировать - не тот общий уровень организации, а простые репродукции, не производили бы такого впечатления.

Редна Ли 13.11.2010 09:09

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 336829)
Вообще-то, не будет преувеличением сказать, что все Рериховское движение выросло на выставках репродукций. И до сих пор такие выставки проводятся во множестве по городам и весям.

Вот это я думаю как раз один из минусов РД. Это проявление отсутствия возможности собственного развития идей Рериха в творчестве. Искусство же не должно остановиться на Рерихах. Для начала может это и хорошо, но вечно продолжаться не может.

В Питере, кстати, такие копии с самых известных картин Русского музея висят круглые сутки на уличных стенах самого музея и на стенах соседних домов.

Редна Ли 13.11.2010 10:27

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Вот интересный пример выставочной деятельности питерского отделения МЦР: http://www.spb-icr.ru/exhibitions/

У них есть передвижные выставки и репродукций, при чем не только Рерихов, и выставка оригинальных работ современного автора-космиста, и познавательно-тематические выставки. Наверное такой подход можно считать наиболее оптимальным.

николаййй 13.11.2010 13:34

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336864)
В Питере, кстати, такие копии с самых известных картин Русского музея висят круглые сутки на уличных стенах самого музея и на стенах соседних домов.

Не такие, а обычные репродукции, довольно грубоватого качества.
Эти репродукции для привлечения туристов в музей.

АлексУ 13.11.2010 13:57

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Думаю, что соотношение репродукций, или копий и оригиналов картин можно сравнить с соотношением информации и знания.
Информацию можно назвать "облегченным" знанием - она не требует такого напряженного внутреннего труда, как при усвоении знания, но и не передает всего его богатства.
Знание воспринимается и ассимилируется через сердце - и, ассимилированное, складывается в сокровищницу миропонимания человека. Можно сказать, знание создает структуру сознания человека. Информация воспринимается умом, и обычно долго там не хранится. А зачем, если можно задать нужное слово в поисковике? Информация хранится на внешних носителях.
Знание несет на себе энергетический импульс его создателя - того, кто добыл это знание трудом своего сознания. Информация несет на себе отпечаток сознания систематизатора - того, кто сделал выжимку из знания.

К сожалению, наше суетное время наблюдается тенденция вытеснения знания информацией...

Редна Ли 13.11.2010 14:02

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 336913)
Думаю, что соотношение репродукций, или копий и оригиналов картин можно сравнить с соотношением информации и знания.

Я не думаю, что все так прямолинейно. Через репродукцию, как через ключ, можно прикоснуться к знанию, так как сознание человека не существует изолированно. Можно прикоснуться к сознанию самого автора. Но для этого нужна собственная внутренняя работа, а не равнодушное рассматривание. Впрочем, при равнодушном рассматривании и подлинник не поможет.

Редна Ли 13.11.2010 15:12

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 336913)
К сожалению, наше суетное время наблюдается тенденция вытеснения знания информацией...

Я думаю, что в этом смысле Вы правы. Тиражирование и легкодоступность этих тиражей распыляет что-то очень важное.

Иваэмон 13.11.2010 15:52

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336914)
Впрочем, при равнодушном рассматривании и подлинник не поможет.

Именно. Сознание смотрящего гораздо важнее. Баран будет смотреть на подлинник и не увидит ничего, а жаждущий наполниться красотой вдохновится даже от простой плохопропечатанной репродукции - что, собственно, и происходило во множестве случаев в начале 90-х.

seee 13.11.2010 15:56

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336914)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 336913)
Думаю, что соотношение репродукций, или копий и оригиналов картин можно сравнить с соотношением информации и знания.

Я не думаю, что все так прямолинейно. Через репродукцию, как через ключ, можно прикоснуться к знанию, так как сознание человека не существует изолированно. Можно прикоснуться к сознанию самого автора. Но для этого нужна собственная внутренняя работа, а не равнодушное рассматривание. Впрочем, при равнодушном рассматривании и подлинник не поможет.

Чтобы через репродукцию, как через ключ прикоснуться к знанию нужно уметь владеть этим ключом и правильно повернуть его. Не все это могут, согласитесь.
Картина (естественно, при неравнодушном рассматривании) являет собой источник того знания, который действует именно «по сознанию» своего зрителя.

seee 13.11.2010 15:57

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 336850)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336848)
...Таки, дойдёт черёд и до "Джоконды"...(((

Тут нет трагедии. Репродукции и копии пробуждают интерес. Познакомившись с творчеством автора через репродукции, человек захочет познакомиться и с оригиналом.
Конечно, сразу иметь возможность обратиться к подлинным картинам, но это не всегда, а точнее - далеко не всегда, возможно.

Так об этом и речь. Соприкоснувшись через копию, человек получает просто информацию, картина – несёт знание. Как первоисточник она является носителем знаний и энергий в ней заложенных. Эти энергии способны пробудить в человеке все спящие и дремлющие восприятия, активизировать инструмент этих восприятий. Пробудить, насытить и дать следующий толчок к познанию.
Копия этого многократно лишена. Она именно информативна.

Вряд ли могу согласиться, что именно выставки «пробуждают интерес». На выставку уже идут заинтересованными в получении информации, увидеть-услышать-понять-почувствовать, получить знание.
Копия на этапе почувствовать лишена полноты этой функции. Она даёт представление. Многие, при созерцании компютерных копий, которые передают и формат и образ, не будучи воспитанными на подлинных впечатлениях, испытывающие потребность в таких впечатлениях, легко впечатляются посылом, тем, «лишённым полноты», посылом, которым владеет компьютерная копия. Своего рода подмена впечатлений.
И человек чаще всего этого не осознаёт и не регистрирует в себе.
Я об этом.
Трагедия это или нет – каждый решит сам.

Mirvam 14.11.2010 00:28

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336768)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 336766)
А интенсивность мелькания пропорционально гипотетической мощности поля картины?

Ну типа того. Там еще сами ироглифы разные получаются.

Чем более не понятные иероглифы тем сильнее поле картины?:)

Владимир Чернявский 14.11.2010 01:39

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336929)
...Так об этом и речь. Соприкоснувшись через копию, человек получает просто информацию, картина – несёт знание.

Теория про информацию и знание, нет спора - красивая, но есть есть и другие, не менее красивые и интересные теории на этот счет. Например, о картинах как посредниках, а не носителях.
Но, безусловно, лучше общаться в оригиналами, нежели с копиями. В тоже время, если оригинал не доступен, то лучше знакомиться с копиями, нежели вообще изолироваться в этом отношении от искусства.

Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336929)
...Вряд ли могу согласиться, что именно выставки «пробуждают интерес»...

Конечно пробуждают. Именно поэтому выпускают альбомы репродукций, календари, календарики, постеры и т.д. Именно по-этому, многие, познакомившись с репродукциями потом стремятся попасть на выставку подлинников.

Владимир Чернявский 14.11.2010 01:43

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336864)
...В Питере, кстати, такие копии с самых известных картин Русского музея висят круглые сутки на уличных стенах самого музея и на стенах соседних домов.

В Москве такое можно видеть на Тверской, и в метро, и просто на улицах вместо рекламных стендов. И это несет некий заряд.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336876)
Вот интересный пример выставочной деятельности питерского отделения МЦР: http://www.spb-icr.ru/exhibitions/
У них есть передвижные выставки и репродукций, при чем не только Рерихов, и выставка оригинальных работ современного автора-космиста, и познавательно-тематические выставки. Наверное такой подход можно считать наиболее оптимальным.

Подобному подходу вообще следуют практически все ведущие Рериховские центры.

Иваэмон 14.11.2010 01:48

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337002)
Конечно пробуждают. Именно поэтому выпускают альбомы репродукций, календари, календарики, постеры и т.д.

Помню, как мне, маленькому, попалась на глаза подборка картинок-репродукций С.Н. Рериха, изданная еще в 50-е или в 60-е годы. Родители собирали такие сборники разных художников. Они и рассказали мне о сыне и отце художниках. Помню, как поразили яркие краски на картине "Торопись!". Именно оттуда имя "Рерих" на 15 с лишним лет запало в сознание, до самого знакомства с Учением.
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337002)
безусловно, лучше общаться в оригиналами, нежели с копиями. В тоже время, если оригинал не доступен, то лучше знакомиться с копиями, нежели вообще изолироваться в этом отношении от искусства.

Коротко и ясно, и добавить нечего.

Редна Ли 14.11.2010 11:12

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 336994)
Чем более не понятные иероглифы тем сильнее поле картины?

Они в любом случае непонятные :)

Редна Ли 14.11.2010 11:15

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336929)
Она даёт представление. Многие, при созерцании компютерных копий, которые передают и формат и образ, не будучи воспитанными на подлинных впечатлениях, испытывающие потребность в таких впечатлениях, легко впечатляются посылом, тем, «лишённым полноты», посылом, которым владеет компьютерная копия.

Не понятно, почему Вы так ополчились именно на компьютерные копии, а не на репродукции вообще? Вернее сказать понятно, так как МЦР выпустил разгромную статью именно против компьютерных копий :)

seee 14.11.2010 12:47

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337074)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336929)
Она даёт представление. Многие, при созерцании компютерных копий, которые передают и формат и образ, не будучи воспитанными на подлинных впечатлениях, испытывающие потребность в таких впечатлениях, легко впечатляются посылом, тем, «лишённым полноты», посылом, которым владеет компьютерная копия.

Не понятно, почему Вы так ополчились именно на компьютерные копии, а не на репродукции вообще? Вернее сказать понятно, так как МЦР выпустил разгромную статью именно против компьютерных копий :)

Ой,мамдорогая. )))И при чём тут МЦР? Вы здесь общаетесь с МЦР или с seee? Кстати, если у Вас есть ссылка на эту разгромную статью , скиньте ,пожалуйста.

Вы действительно правильно поняли, что именно такое настроение имею против выставок компьютерных копий. Именно выставок. Именно копий. Когда идёт полное копирование высокотехнологичное, имею ввиду и размер оригинала.

По-моему, вполне понятно об этом говорила в предыдущих своих постах. И изложила свою точку зрения на это, основанную на личных размышлениях и впечатлениях, в которых я, кстати, далеко не одинока, далеко…. Помог мне в этом разобраться, разрешить так сказать мои внутренние противоречия ( когда-то тоже организовывала эту выставку) совсем не МЦР ( если Вас это интересует), а человек, далёкий от РД вообще, но мудрец и художник.

seee 14.11.2010 12:50

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337002)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336929)
...Так об этом и речь. Соприкоснувшись через копию, человек получает просто информацию, картина – несёт знание.

Теория про информацию и знание, нет спора - красивая, но есть есть и другие, не менее красивые и интересные теории на этот счет. Например, о картинах как посредниках, а не носителях.
Но, безусловно, лучше общаться в оригиналами, нежели с копиями. В тоже время, если оригинал не доступен, то лучше знакомиться с копиями, нежели вообще изолироваться в этом отношении от искусства.

Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 336929)
...Вряд ли могу согласиться, что именно выставки «пробуждают интерес»...

Конечно пробуждают. Именно поэтому выпускают альбомы репродукций, календари, календарики, постеры и т.д. Именно по-этому, многие, познакомившись с репродукциями потом стремятся попасть на выставку подлинников.


Как продолжение этой красивой теории (спасибо за оценку), это и окно-«вход» в иные состояния материи. Но это доступно пока не всем и не каждому. Это время будущего, возможно и не совсем далёкого. Именно и носители и посредники.

Если вы внимательны к моей мысли, то речь шла не о репродукциях как таковых, а именно о выставках компьютерных копий. Выставках.

Редна Ли 14.11.2010 13:04

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337088)
По-моему, вполне понятно об этом говорила в предыдущих своих постах. И изложила свою точку зрения на это, основанную на личных размышлениях и впечатлениях, в которых я, кстати, далеко не одинока, далеко…. Помог мне в этом разобраться, разрешить так сказать мои внутренние противоречия ( когда-то тоже организовывала эту выставку) совсем не МЦР ( если Вас это интересует), а человек, далёкий от РД вообще, но мудрец и художник.

Я наверное не совсем все уловил из Ваших предыдущих высказываний. Не могли бы Вы концентрированно изложить, что Вам сказал этот художник?

Владимир Чернявский 14.11.2010 13:21

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337088)
...Вы действительно правильно поняли, что именно такое настроение имею против выставок компьютерных копий. Именно выставок. Именно копий. Когда идёт полное копирование высокотехнологичное, имею ввиду и размер оригинала...

Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337089)
... речь шла не о репродукциях как таковых, а именно о выставках компьютерных копий. Выставках.

Не совсем понятно. Вы как-то различаете компьютерную копию и репродукцию? Т.е. у Вас такое же отношение к выставкам репродукций?

seee 14.11.2010 20:06

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337092)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337088)
...Вы действительно правильно поняли, что именно такое настроение имею против выставок компьютерных копий. Именно выставок. Именно копий. Когда идёт полное копирование высокотехнологичное, имею ввиду и размер оригинала...

Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337089)
... речь шла не о репродукциях как таковых, а именно о выставках компьютерных копий. Выставках.

Не совсем понятно. Вы как-то различаете компьютерную копию и репродукцию? Т.е. у Вас такое же отношение к выставкам репродукций?

Вообще-то, существует разница между понятием «копия» и « репродукция», об этом есть даже в толковом словаре.

Копия высокотехнологичная, тем более, - она полагает идентичность с оригиналом и по форме и по размеру, в том числе.
Т.е. полагает полную идентичность оригиналу. На то она и копия. Копиисты именно этим и «горды», когда удаётся достичь такой идентичности сходства.
В выставках таких копий изначально заложена идея этой идентичности с оригиналом.
Чего нельзя сказать о репродукции, т. к. она не имеет цели быть копией. Она передаёт наглядность, формируя в доступной ей степени наглядное представление об оригинале.
Вот так и отношусь. К выставкам репродукций, как к наглядному представлению, т.е. предварительному осознанному представлению о работе мастера, познавательно – заинтересованному представлению.
К выставкам копий, уже писала ранее в постах этой теме, как к изначальному подлогу, ввиду идеи, живущей в самом понятии копия. Особенно в случае, когда с ней имеет соприкасание человек художественно не искушённый, зритель, впервые знакомящийся с работами мастера на выставке компьютерных копий.

seee 14.11.2010 20:09

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337090)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337088)
По-моему, вполне понятно об этом говорила в предыдущих своих постах. И изложила свою точку зрения на это, основанную на личных размышлениях и впечатлениях, в которых я, кстати, далеко не одинока, далеко…. Помог мне в этом разобраться, разрешить так сказать мои внутренние противоречия ( когда-то тоже организовывала эту выставку) совсем не МЦР ( если Вас это интересует), а человек, далёкий от РД вообще, но мудрец и художник.

Я наверное не совсем все уловил из Ваших предыдущих высказываний. Не могли бы Вы концентрированно изложить, что Вам сказал этот художник?

А мне вдруг подумалось, что всё-таки уловили, я так решила, читая Ваши посты.
Более ясно, чем уже ответила в этой теме, у меня вряд ли и получится. Как говорится, всё, что могу.)))
Что сказал художник? Ну, конкретика касалась лично меня и моих конкретных вопросов и его ответов на них. Вернее на мои бесконечные вопросы никогда не давались прямые ответы. Его ответы рождали у меня ещё больше вопросов, заставляли искать и находить правильные решения. Кто, в итоге, оставался более доволен, даже не знаю. Сейчас думаю, что он, а тогда мне казалось, что я. Ну вот. Всё, что могу сказать об этом на Ваш конкретный вопрос.

Редна Ли 14.11.2010 20:29

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337119)
Вообще-то, существует разница между понятием «копия» и « репродукция», об этом есть даже в толковом словаре.

Копия высокотехнологичная, тем более, - она полагает идентичность с оригиналом и по форме и по размеру, в том числе.

Насколько я знаю, в художественной терминологии копиями называются картины, которые пишутся художниками вручную с картины. При этом даже самый хороший копиист все равно вносит некоторые искажения и ошибки в результат. Я такие вещи действительно очень нелюблю. Один раз одна художница попросила у меня две моих работы, что бы сделать с них копии. Результат был ужасен. Больше я ей ничего не давал для копирования.

Все же остальное, производимое чисто техническим путем, называется репродукцией. Прогресс все равно будет идти и качество репродукций будет все больше приближаться к оригиналу. Тут ничего не поделаешь.

seee 14.11.2010 20:44

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 336921)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 336913)
К сожалению, наше суетное время наблюдается тенденция вытеснения знания информацией...

Я думаю, что в этом смысле Вы правы. Тиражирование и легкодоступность этих тиражей распыляет что-то очень важное.

Вот в этом и суть этой темы..

Редна Ли 14.11.2010 21:26

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337126)
Вот в этом и суть этой темы

В принципе это касается не только картин. В 70-х годах книги АЙ были на вес золота. В нашем 700 тысячном городе был только один экземпляр. Читали поочереди, и очень дорожили этим экземпляром. Я даже и мечтать не мог, что у меня когда нибудь появится собственный. Были и другие книги, тоже труднодоступные. Я например Библию ходил читать в библиотеку в специальный отдел, где меня обслуживали индивидуально :) Но потом и это запретили. Вроде бы тогда было плохо, а сейчас хорошо, читай - нехочу... Но мне кажется, что при такой доступности, как сейчас, опять же что-то очень важное улетучилось и затопталось тысячами ног... Вспоминается стихотворение:

Скрип улицы под спудом граждан,
Зима...
Помимо благ, меж драк,
Мы веры жаждем, почти каждый...
С неравнодушием зевак.

Владимир Чернявский 15.11.2010 21:24

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337119)
...В выставках таких копий изначально заложена идея этой идентичности с оригиналом.
Чего нельзя сказать о репродукции, т. к. она не имеет цели быть копией. Она передаёт наглядность, формируя в доступной ей степени наглядное представление об оригинале.

Не совсем понятно. Мне всегда казалось, что чем ближе репродукция к оригиналу тем лучше. Или Вы считает по другому? Вот, что сказано в словаре о репродукции:
Цитата:

Репроду́кция — вид фотографии, где необходимо перевести определённый материальный или духовных объект (в материальном виде) в фотографическое изображение. Самая главная цель — сохранить подлинности объекта, максимально точно передать информацию о нём и его внешний вид.
Иными словами, чем ближе репродукция к оригиналу, тем лучше. В этом смысле, хорошая репродукция - это точная копия картины.

Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337119)
Вот так и отношусь. К выставкам репродукций, как к наглядному представлению, т.е. предварительному осознанному представлению о работе мастера, познавательно – заинтересованному представлению.
К выставкам копий, уже писала ранее в постах этой теме, как к изначальному подлогу...

Я правильно понимаю, что дело просто в названии?

seee 16.11.2010 00:53

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337275)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337119)
...В выставках таких копий изначально заложена идея этой идентичности с оригиналом.
Чего нельзя сказать о репродукции, т. к. она не имеет цели быть копией. Она передаёт наглядность, формируя в доступной ей степени наглядное представление об оригинале.

Не совсем понятно. Мне всегда казалось, что чем ближе репродукция к оригиналу тем лучше. Или Вы считает по другому? Вот, что сказано в словаре о репродукции:
Цитата:

Репроду́кция — вид фотографии, где необходимо перевести определённый материальный или духовных объект (в материальном виде) в фотографическое изображение. Самая главная цель — сохранить подлинности объекта, максимально точно передать информацию о нём и его внешний вид.
Иными словами, чем ближе репродукция к оригиналу, тем лучше. В этом смысле, хорошая репродукция - это точная копия картины.

Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337119)
Вот так и отношусь. К выставкам репродукций, как к наглядному представлению, т.е. предварительному осознанному представлению о работе мастера, познавательно – заинтересованному представлению.
К выставкам копий, уже писала ранее в постах этой теме, как к изначальному подлогу...

Я правильно понимаю, что дело просто в названии?

Нет, не правильно.
Я выше в своём посте уже объяснила разницу.

Теперь о толковании слов репродукция и копия.
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов и Н.Ю. Шведова.

Цитата:

]Копия -1. Точный список, точное воспроизведение, повторение чего-н. К. в рукописи, к.картины или с картины. Снять копию с документа. 2. О ком – о чём-н. очень похожем, во всём совпадающем.

Репродукция – 1.Воспроизведение картин, рисунков путём фотографии, клише(спец).2. Картина, рисунок, воспроизведённые типографским способом.
Предполагаю, Вашу аргументацию, по поводу «типографской вёрстки» современных типографий.
Поэтому в ответ спрошу. Существует ли для Вас разница репродукций альбомных, изданными теми же типографиями, продукции филателии, открытками, и картинами – точными копиями оригиналов?

Владимир Чернявский 16.11.2010 07:53

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337300)
...Предполагаю, Вашу аргументацию, по поводу «типографской вёрстки» современных типографий.
Поэтому в ответ спрошу. Существует ли для Вас разница репродукций альбомных, изданными теми же типографиями, продукции филателии, открытками, и картинами – точными копиями оригиналов?

Что касается т.н. "компьютерных копий", то, конечно, разницы никакой нет. Точнее, компьютерная копия - это более качественный вид репродукции, где вместо офсетного станка работу выполняет высокоточный плоттер. За счет этого удается убрать такие частые огрехи офсетной печати как искажение цвета, четкости и т.д.

seee 16.11.2010 13:15

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337315)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337300)
...Предполагаю, Вашу аргументацию, по поводу «типографской вёрстки» современных типографий.
Поэтому в ответ спрошу. Существует ли для Вас разница репродукций альбомных, изданными теми же типографиями, продукции филателии, открытками, и картинами – точными копиями оригиналов?

Что касается т.н. "компьютерных копий", то, конечно, разницы никакой нет. Точнее, компьютерная копия - это более качественный вид репродукции, где вместо офсетного станка работу выполняет высокоточный плоттер. За счет этого удается убрать такие частые огрехи офсетной печати как искажение цвета, четкости и т.д.

Вопрос был не о технологиях печати. В вопросе я сделала на это акцент, что изданные одной и той же типографии. Я спросила, существует ли для Вас разница…. А Вы ответили «нет», указав на технологию. Я не о технологии, я о разнице)))

Владимир Чернявский 16.11.2010 13:59

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337359)
Вопрос был не о технологиях печати. В вопросе я сделала на это акцент, что изданные одной и той же типографии. Я спросила, существует ли для Вас разница…. А Вы ответили «нет», указав на технологию. Я не о технологии, я о разнице)))

Тогда уточните свой вопрос. Разницу между чем и чем Вы имеете в виду? Потому как для меня Ваш вопрос звучит так -" существует ли разница между двумя видами репродуктирования: между офсетной печатью на глянцевой бумаге и плотерной печатью на холсте? "

Или Вы, что-то иное имеете в виду?

seee 16.11.2010 15:24

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337361)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337359)
Вопрос был не о технологиях печати. В вопросе я сделала на это акцент, что изданные одной и той же типографии. Я спросила, существует ли для Вас разница…. А Вы ответили «нет», указав на технологию. Я не о технологии, я о разнице)))

Тогда уточните свой вопрос. Разницу между чем и чем Вы имеете в виду? Потому как для меня Ваш вопрос звучит так -" существует ли разница между двумя видами репродуктирования: между офсетной печатью на глянцевой бумаге и плотерной печатью на холсте? "

Или Вы, что-то иное имеете в виду?


Тогда так. Задача:
Перед вами оригинал картины. Типография города Н. выполнила заказ согласно достижениям современных технологий печати с оригинала этой картины. В итоге появилось несколько видов печатной продукции. А именно: Точная копия с учётом истинного(оригинального) размера подлинника, репродукция для художественного альбома, отдельные фотографии-репродукции, открытки, календарики, марки. Вопрос существует ли для Вас, Владимир Чернявский, разница между этими видами печатной продукции, если способ печатания не представляет существенного интереса в данной задаче?

Владимир Чернявский 16.11.2010 18:43

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Точная копия с учётом истинного(оригинального) размера подлинника, репродукция для художественного альбома, отдельные фотографии-репродукции, открытки, календарики, марки. Вопрос существует ли для Вас, Владимир Чернявский, разница между этими видами печатной продукции, если способ печатания не представляет существенного интереса в данной задаче?
Конечно существует, ведь у них разные разные репрезентативные возможности при общей целевой функции. Соответственно, они могут использоваться в разных условиях.

seee 16.11.2010 19:02

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337396)
Цитата:

Точная копия с учётом истинного(оригинального) размера подлинника, репродукция для художественного альбома, отдельные фотографии-репродукции, открытки, календарики, марки. Вопрос существует ли для Вас, Владимир Чернявский, разница между этими видами печатной продукции, если способ печатания не представляет существенного интереса в данной задаче?
Конечно существует, ведь у них разные разные репрезентативные возможности при общей целевой функции. Соответственно, они могут использоваться в разных условиях.

Именно, так, разные репрезентативные возможности.

adonis 16.11.2010 20:16

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337398)
Именно, так, разные репрезентативные возможности.

Абсолютно не понимаю, что вы пытаетесь доказать? Что репродукции отличаются от оригинала? Однозначно. Но при этом репродукциям не нужна охрана, условия хранения и есть доступность ознакомить с картинами миллоны человек в разных уголках мира. При этом у каждого есть возможность посетить музей с оригиналом в той или иной стране, для многих правда теоретическая. Возможно появятся технологи для просмотра в каком нибудь формате 4D, или даже 5D, или 8D. Можно только радоваться такой возможности.

Владимир Чернявский 16.11.2010 21:05

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337398)
Именно, так, разные репрезентативные возможности.

И у полномасштабной качественной репродукции (читай - копии) эти возможности наилучшие, т.к. она создает наиболее адекватное представление об оригинале, содержит наименьшее количество искажений.

Mirvam 16.11.2010 21:42

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Насколько помню за что озуждались те самарские электронные копии- так вроде торсионное поле у них было " не той системы" . Они точками нарисованы , а оригиналы линиями. Ну так и вся полиграфия - точки

Иваэмон 16.11.2010 21:46

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 337418)
Насколько помню за что озуждались те самарские электронные копии- так вроде торсионное поле у них было " не той системы" . Они точками нарисованы , а оригиналы линиями. Ну так и вся полиграфия - точки

Здесь, как и везде: осуждение - недалекая и непродуктивная вещь.

Редна Ли 16.11.2010 22:30

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Я думаю, что тезис Сиии состоит в том, что все репродукции являются в той или иной степени иллюзиями. То есть ненастоящим, похожим, или очень похожим на настоящее. Следовательно чем больше иллюзия похожа на настоящее, тем сильнее она подчиняет сознание под свое влияние, и человек перестает осознавать, что это всего лишь иллюзия.

seee 16.11.2010 22:42

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337427)
Я думаю, что тезис Сиии состоит в том, что все репродукции являются в той или иной степени иллюзиями. То есть ненастоящим, похожим, или очень похожим на настоящее. Следовательно чем больше иллюзия похожа на настоящее, тем сильнее она подчиняет сознание под свое влияние, и человек перестает осознавать, что это всего лишь иллюзия.

В точку.

seee 16.11.2010 22:48

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 337407)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337398)
Именно, так, разные репрезентативные возможности.

Абсолютно не понимаю, что вы пытаетесь доказать? Что репродукции отличаются от оригинала? Однозначно. Но при этом репродукциям не нужна охрана, условия хранения и есть доступность ознакомить с картинами миллоны человек в разных уголках мира. При этом у каждого есть возможность посетить музей с оригиналом в той или иной стране, для многих правда теоретическая. Возможно появятся технологи для просмотра в каком нибудь формате 4D, или даже 5D, или 8D. Можно только радоваться такой возможности.

Возможно Вы невнимательно и не вникая в суть диалогов прочли тему, оттого и не понимаете. Здесь никто ничего не доказывает, здесь идёт разбор полёта моей точки зрения на обозначенные в теме вопросы. Вопросы-ответы, ответы-вопросы. Кстати формат 4D как раз вряд ли уместен здесь, в том плане, что рассматривается другая сторона вопроса. Редна всё сказал.

Редна Ли 17.11.2010 10:10

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Тут можно еще такой пример привести. Существуют скульптуры известных людей, выполненные из бронзы или из мрамора, которые хорошо передают сходство с оригиналом. Но никому не приходит в голову раскрасить их для еще большего сходства. В то же время существуют музеи восковых фигур, в которых сходство передано максимально. Лично у меня посещение таких музеев оставляет весьма неприятный осадок, стараюсь вообще обходить их стороной... Такое ощущение, что ходишь среди мумий.

Или, например, большинство людей любят иметь у себя фотографии своих близких. Но многие ли бы захотели иметь у себя восковые фигуры своих близких?

Иваэмон 17.11.2010 11:54

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337452)
Но никому не приходит в голову раскрасить их для еще большего сходства.

В Древней Греции и Риме скульптуры как раз раскрашивались. http://dirty.ru/comments/286469
Дело привычки.

Редна Ли 17.11.2010 12:34

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 337464)
В Древней Греции и Риме скульптуры как раз раскрашивались. http://dirty.ru/comments/286469
Дело привычки.

Я говорю про наше время. Сейчас такое было бы скорее принято за китч.

Владимир Чернявский 17.11.2010 21:50

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337427)
Я думаю, что тезис Сиии состоит в том, что все репродукции являются в той или иной степени иллюзиями. То есть ненастоящим, похожим, или очень похожим на настоящее. Следовательно чем больше иллюзия похожа на настоящее, тем сильнее она подчиняет сознание под свое влияние, и человек перестает осознавать, что это всего лишь иллюзия.

Какой же вывод из подобной логики? Чем хуже репродукция, тем лучше? Но - это абсурд.

Владимир Чернявский 17.11.2010 22:02

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337452)
Тут можно еще такой пример привести. Существуют скульптуры известных людей, выполненные из бронзы или из мрамора, которые хорошо передают сходство с оригиналом. Но никому не приходит в голову раскрасить их для еще большего сходства.

Пример не удачен. Если речь идет о художественной скульптуре, то ее целью является передача в камне и других материалах скорее какую-то мысль и характер, нежели детальное внешнее сходство с оригиналом.

Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337452)
В то же время существуют музеи восковых фигур, в которых сходство передано максимально....
Или, например, большинство людей любят иметь у себя фотографии своих близких. Но многие ли бы захотели иметь у себя восковые фигуры своих близких?

Восковые фигуры не передают эмоции, характер, ситуацию, связанную с фотографией. В этом и суть отторжения.
Но каждый бы хотел иметь качественную фотографию или качественное домашнее видео.

Редна Ли 17.11.2010 22:44

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337569)
Какой же вывод из подобной логики? Чем хуже репродукция, тем лучше? Но - это абсурд.

Тут, как я понимаю, надо пройти по лезвию бритвы. Есть какой-то предел, когда иллюзия начинает преобладать.

Редна Ли 17.11.2010 23:05

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337572)
Если речь идет о художественной скульптуре, то ее целью является передача в камне и других материалах скорее какую-то мысль и характер

Речь идет не только о художественной скульптуре. В прошлые века были модными скульптурные портреты богатых и знатных людей. В наше время такие портреты делали, например, для каждого дважды героя Советского Союза. Так же памятники на могилах известных или состоятельных людей.

Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337572)
Восковые фигуры не передают эмоции, характер, ситуацию, связанную с фотографией. В этом и суть отторжения.

Не думаю, что только в этом. Бывают весьма художественно сделанные восковые фигуры.

АлексУ 18.11.2010 10:20

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Недавно посмотрел программу «Специальный корреспондент» - ссылка на просмотр http://www.icom.org.ru/get.asp?Id=N286 . В частности там обсуждалась тема "экспертно-антикварная мафия", и один из мафиози за решеткой рассуждал о том, что на российских улицах полно талантливых художников-копиистов, и что многие работы в музеях страны уже заменены копиями...
Ну, это, конечно, криминал. Но у меня эта передача как-то связалась с обсуждаемой темой. В следующем ключе.
Представьте, если поставить это дело на поток. На легальный поток. Т.е. художники-копиисты будут делать копии шедевров художников с мировой известностью и продавать их за приемлемую цену желающим, естественно, указывая что это копия. Ведь смотрите, такая копия будет еще более качественной и близкой к оригиналу, чем компьютерная. Во, первых - живой мазок соответствующими авторским красками; во-вторых, точность передачи цветов, что на компьютере практически недостижимо. Ну и еще, наверное, можно найти преимущества таких копий.
Например, один из таких художников мог бы специализироваться на копиях картины Н.К. Fiat Rex... Ну, за неделю-две делал бы одну копию. За пятьдесят тысяч рублей, так скромненько. Вы бы купили такую копию?
Думаю, для среднего класса это было бы вполне по карману. Даже собрать целую коллекцию таких копий. А для более бедного населения проводить передвижные выставки таких копий. Не обязательно афишируя, что это копии. Это было бы гораздо дешевле и безопаснее, чем проводить передвижные выставки подлинников.
Что вы об этом думаете?

Musiqum 18.11.2010 10:56

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337625)
...Представьте, если поставить это дело на поток. На легальный поток. Т.е. художники-копиисты будут делать копии шедевров художников с мировой известностью и продавать их за приемлемую цену желающим, естественно, указывая что это копия. Ведь смотрите, такая копия будет еще более качественной и близкой к оригиналу, чем компьютерная. Во, первых - живой мазок соответствующими авторским красками; во-вторых, точность передачи цветов, что на компьютере практически недостижимо. Ну и еще, наверное, можно найти преимущества таких копий.
Например, один из таких художников мог бы специализироваться на копиях картины Н.К. Fiat Rex... Ну, за неделю-две делал бы одну копию. За пятьдесят тысяч рублей, так скромненько. Вы бы купили такую копию?
Думаю, для среднего класса это было бы вполне по карману. Даже собрать целую коллекцию таких копий. А для более бедного населения проводить передвижные выставки таких копий. Не обязательно афишируя, что это копии. Это было бы гораздо дешевле и безопаснее, чем проводить передвижные выставки подлинников.
Что вы об этом думаете?

Ерунда. Настоящий шедевр пишется художником при особом вдохновении только один раз. Этот же самый художник в следущий раз свою же картину уже напишет по-другому. А поставленное на поток копирование оригиналов будет механическим и бездушным перенесением красок на холст, что сразу же отразиться на энергетике этих копий. Визуально может быть трудно будет заметить разницу между оригиналом и копиями, но они уже не будут излучать света нездешнего мира, который присутствуют у оригинала.

Swark 18.11.2010 11:31

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 337630)
Визуально может быть трудно будет заметить разницу между оригиналом и копиями, но они уже не будут излучать света нездешнего мира, который присутствуют у оригинала.

Кстати, интересная тема, как и кто ощущал свет нездешнего мира у оригиналов картин. Пока только Редна Ли описал свое восприятие оригинала Джаконды. Может быть ещё кто-то поделится реальным опытом такого восприятия. Если убрать сантименты самовнушения именем авторов картин, то такой опыт тоже будет скорее всего не частым. На выставках картин современных художников я чувствовал ауру некоторых картин, это интересный опыт, разные картины несут разное настроение, то которое тебе близко - западает в душу, как будто автор поделился с тобой радостью. В это вижу смысл такого творчества. Но вот картины НК несут неуловимое настроение, это уже не радость, а неземное торжество, но много ли людей могут его оценить. Кстати, сейчас вспомнил с легкостью это чувство, так что мне уже можно и не смотреть на оригиналы картин НК, чувство уже со мной. Кстати, так и есть, повторное посещение выставок НК новых чувств не приносли, и даже то самое (из памяти) не всегда возникало. Наверное это чувство (и память о нем) и есть то, ради чего НК рисовал. Но для воспоминания этого чувства не важно изображение на картине, я его и не помню. А репродукции для меня - просто красивые картинки, возможно пища для мысли, но они не передают чувств.

Редна Ли 18.11.2010 11:45

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 337635)
Кстати, сейчас вспомнил с легкостью это чувство, так что мне уже можно и не смотреть на оригиналы картин НК, чувство уже со мной. Кстати, так и есть, повторное посещение выставок НК новых чувств не приносли, и даже то самое (из памяти) не всегда возникало.

У меня легко воспроизводится то самое ощущение, которое было при первой встрече с Джокондой в Лувре. Как вспомню, так по всему телу бегут мурашки. Но что интересно, при повторных посещениях Лувра этих ощущений не было. Там это было только один раз. Это достаточно интересный эффект, объяснить который я пока не могу. Может быть толпа посетителей мешает. Первый раз не помешала, а потом стала мешать. А может еще что-то...

adonis 18.11.2010 11:46

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337625)
Т.е. художники-копиисты будут делать копии шедевров художников с мировой известностью и продавать их за приемлемую цену желающим, ...

Нет. На копию будет накладываться психическая энергия копеиста. Всё чем он жил в это время. В таком случае, качественная репродукция будет лучше.

Редна Ли 18.11.2010 11:52

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337625)
Что вы об этом думаете?

Я думаю, что это не прокатит. Такие копии, даже мастерски сделанные, по энергетике хуже репродукций. Вернее сказать, у репродукций собственной энергетики просто либо вовсе нет, либо очень мало. А ручные копии несут энергетику самого художника-копииста. Поэтому такие выставки врядли будут пользоваться такой же популярностью, как выставки подлинников. Я уже выше писал в ответе Сиии про Джаконду, что произойдет, если ее втихаря заменить в Лувре на копию.

АлексУ 18.11.2010 14:49

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
А на качественную репродукцию не накладывается энергетика дизайнера-оператора ПК, работника типографии, стоящего у печатного станка, "начальника транспортного цеха"?

Редна Ли 18.11.2010 15:06

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337691)
А на качественную репродукцию не накладывается энергетика дизайнера-оператора ПК, работника типографии, стоящего у печатного станка, "начальника транспортного цеха"?

Я думаю, что несравнимо меньше. При массовом изготовлении тиража никто вообще не смотрит не каждый отдельный оттиск. Их станок печатает и складывает в стопку. При чем в этом процессе участвует много людей, и их энергетика взамонакладывается, и тем затирается. Знаете про обычай гдальщиков на картах перед гаданием проносить колоду карт через ручку двери? Дверная ручка за день трогается многими людьми и работает как стирающая головка в магнитофоне :)

Другое дело, когда один копировщик длительное время работает с одним холстом, при чем очень сосредоточенно.

aurora 18.11.2010 16:38

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Evgeny Shulzinger (Сообщение 337635)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 337630)
Визуально может быть трудно будет заметить разницу между оригиналом и копиями, но они уже не будут излучать света нездешнего мира, который присутствуют у оригинала.

Кстати, интересная тема, как и кто ощущал свет нездешнего мира у оригиналов картин. Пока только Редна Ли описал свое восприятие оригинала Джаконды. Может быть ещё кто-то поделится реальным опытом такого восприятия. Если убрать сантименты самовнушения именем авторов картин, то такой опыт тоже будет скорее всего не частым. .....

Могу поделиться "реальным опытом" восприятия картин С.Н.Рериха, которые были выставлены на его выставке в Москве. Если убрать сантименты, я не зря подчеркнула эту фразу, что очень важно , на мой взгляд, без предубеждений определённых это делать. Тогда я была в довольно юном возрасте , и ничего не знала о творчестве С.Н. Меня, что называется, повели, и я - увидела...
Эти краски, фантастические образы. Меня бросило, образно говоря, в жар. Весь день я ходила как на " автопилоте", и, мне кажется, лишилась аппетита.Я говорила себе: надо узнать об этом обо всём больше.. Мой старший родственник, который как и Редна Ли, живший в Париже и приехавший в то время, тоже не мог мне объяснить ничего. Хотя очень много говорил о впечатлении, которое произвела на него Мона Лиза. Впечатление, как у Редна Ли, было похожее - мурашки.

Владимир Чернявский 18.11.2010 18:44

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337691)
А на качественную репродукцию не накладывается энергетика дизайнера-оператора ПК, работника типографии, стоящего у печатного станка, "начальника транспортного цеха"?

На оригиналы тоже накладывается энергетика зрителей, транспортирофщиков, упаковщиков и т. д.
Здесь, я согласен с Рендой - технические копии ближе к оригиналу, чем рукотворные.

АлексУ 18.11.2010 21:05

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337693)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337691)
А на качественную репродукцию не накладывается энергетика дизайнера-оператора ПК, работника типографии, стоящего у печатного станка, "начальника транспортного цеха"?

Я думаю, что несравнимо меньше. При массовом изготовлении тиража никто вообще не смотрит не каждый отдельный оттиск. Их станок печатает и складывает в стопку. При чем в этом процессе участвует много людей, и их энергетика взамонакладывается, и тем затирается. Знаете про обычай гдальщиков на картах перед гаданием проносить колоду карт через ручку двери? Дверная ручка за день трогается многими людьми и работает как стирающая головка в магнитофоне :)

Другое дело, когда один копировщик длительное время работает с одним холстом, при чем очень сосредоточенно.

Да, тут возникают разные интересные парадоксы...
Получается, что чем больше компьютерный художник-дизайнер сосредотачивается в своей работе над репродукцией - в попытках как можно точнее передать цвета оригинала, фактуру основы и т.п. - т.е. чем больше он вкладывает в работу свою душу... тем больше он накладывает на репродукцию свою энергетику и ... ухудшает некое тонкое ее качество.
С другой стороны, если художник-копиист подходит к своей работе чисто технически - механически и отстраненно перенося на свое полотно детали копируемого шедевра - то тем самым он меньше накладывает на копию своей энергетики, и тем меньше ухудшает некое тонкое качество соответствия копии оригиналу. И где-нибудь на сотой копии картины Fiat Rex, взятой мною для примера, он так набьет свою руку, и достигнет такой механистичности копирования, что вплотную приблизится к "качеству близости к оригиналу" типографских копий?
И в чем вообще состоит эта "близость к оригиналу"? Какими параметрами измеряется?

Редна Ли 18.11.2010 21:13

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337791)
Получается, что чем больше компьютерный художник-дизайнер сосредотачивается в своей работе над репродукцией - в попытках как можно точнее передать цвета оригинала, фактуру основы и т.п. - т.е. чем больше он вкладывает в работу свою душу... тем больше он накладывает на репродукцию свою энергетику и ... ухудшает некое тонкое ее качество.

А через компьютер в данном случае энергетика вообще передается?

Вообще, все эти разговоры о передаче энергетики напоминают мне сплетни на лавочке. Каков механизм этого процесса мы не знаем, и я еще не встречал ни одного человека, который мог бы объяснить это. Одни досужие домыслы...

seee 18.11.2010 21:18

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 337763)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337691)
А на качественную репродукцию не накладывается энергетика дизайнера-оператора ПК, работника типографии, стоящего у печатного станка, "начальника транспортного цеха"?

На оригиналы тоже накладывается энергетика зрителей, транспортирофщиков, упаковщиков и т. д.
Здесь, я согласен с Рендой - технические копии ближе к оригиналу, чем рукотворные.

Существо вопроса в другом. Подлинник несёт в себе благодаря мастеру его создавшем, его трудами и посредством его энергий связь с высоко вибрационными слоями одухотворённой материи пространства космоса. Т.е. можно сказать, что одухотворённый космос творит через носителя высоко духовных энергий, коим является художник( архитектор, музыкант, поэт) в пространстве земной материи, которым является в данном случае картина. Своего рода претворение космических идей в упорядоченную материю культурного поля планеты. Такое космическое творчество невозможно без участия мастера-носителя тонких энергий, посредством и при активном участии которого создаётся-претворяется это произведение.

Копия компьютерная этого лишена.
Она передаёт лишь внешнее сходство. Чем точнее копия, тем более точно это внешнее сходство передаёт. Элементы её создавшие не являются проводниками тех высоко вибрационных структур, которые передал и заложил в подлиннике художник–носитель этих энергий.
Копия-репродукция в размерах отличных от оригинала, передаёт лишь информацию, без притязаний на точную копию, не усиливая иллюзорности впечатлений. Т.е. вы никогда не скажите, что – это подлинная картина, разглядывая к примеру открытку. В данном случае эффект иллюзии ничтожен. Это лишь наглядное изображение.
Если же перед вами поставить абсолютную по внешности изображения копию, то если вы не являетесь искушённым зрителем, опытным созерцателем, то эффект иллюзии максимально может завладеть вами. Иллюзия же далека от реальности, космической реальности. Это один момент.

И второй. Не несущая в себе энергетики мастера копия(а лишь точность изображения), несёт в себе абсолютно разные энергии, но не высокоодухотворённые энергии, их по закону притяжения и подобия не к чему приложить в этой копии. Она не имеет соответствующих элементов. Следовательно, не способна изначально вызвать у зрителя соответствующий вибрационный ряд. Т.Е. бесплодная смоковница, если образно выразиться. Т.о. выставка компьютерных копий изначально не способна передать ту энергетику, которую несёт в себе картина, созданная мастером. Формирует тонко–ложное настроение, подмену впечатлений в силу изначальной энергетической несостоятельнсти.
Профанирует идею подлинного искусства, способного вносить «свет иных миров».

Musiqum 18.11.2010 21:33

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337793)
Вообще, все эти разговоры о передаче энергетики напоминают мне сплетни на лавочке. Каков механизм этого процесса мы не знаем, и я еще не встречал ни одного человека, который мог бы объяснить это. Одни досужие домыслы...

Хотя механизм этого процесса ещё и не изучен, но предположить его модель, думаю, мы можем...
Любая концентрация внимания на предмет наслаивает на него психическую энергию наблюдателя. Качество этой наслаиваемой энергии наверное будет зависить от психо-эмоционального, ментального состояния в момент этой концентрации. А если такой концентрации внимания вообще нет, то в случае длительного взаимодействия этого предмета с человеком, он просто "пропитывается" аурическими излучениями этого человека.
Как-то так...

АлексУ 18.11.2010 21:40

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337793)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337791)
Получается, что чем больше компьютерный художник-дизайнер сосредотачивается в своей работе над репродукцией - в попытках как можно точнее передать цвета оригинала, фактуру основы и т.п. - т.е. чем больше он вкладывает в работу свою душу... тем больше он накладывает на репродукцию свою энергетику и ... ухудшает некое тонкое ее качество.

А через компьютер в данном случае энергетика вообще передается?

Вообще, все эти разговоры о передаче энергетики напоминают мне сплетни на лавочке. Каков механизм этого процесса мы не знаем, и я еще не встречал ни одного человека, который мог бы объяснить это. Одни досужие домыслы...

Энергетика передается сосредоточенной мыслью.

Да, согласен, много домыслов, в смысле домысливания... Но в чем тогда, если исключить энергетическую составляющую, состоит близость копии к оригиналу? В точности передачи различных деталей? Эффект формы? Психо-эмоциональное воздействие красочных сочетаний?

Иваэмон 18.11.2010 21:56

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337801)
Но в чем тогда, если исключить энергетическую составляющую,

Кстати, об энергетической составляющей - никто почему-то не сказал о том, что энергетика подлинника - будь то картина или скульптура в музее или икона в церкви - не остается неизменной, а меняется в зависимости от наслаивающейся на нее энергии обращающихся к ней людей. По-видимому, зависимость очень сильная. Например, только что написанная икона считается "пустой", "ненамоленной", то есть обладающей низким энергетическим потенциалом. "Намоленной" она становится много времени спустя. Пример мироточивой типографской иконки здесь тоже приводили.

Редна Ли 18.11.2010 22:20

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337794)
Т.е. можно сказать, что одухотворённый космос творит через носителя высоко духовных энергий, коим является художник( архитектор, музыкант, поэт) в пространстве земной материи, которым является в данном случае картина.

А как передается энергетика в случае музыки или поэзии? Там ведь материальных носителей и подлинников нет. Есть только звуки и слова, не имеющие материальной принадлежности к автору.

Редна Ли 18.11.2010 22:26

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 337797)
Любая концентрация внимания на предмет наслаивает на него психическую энергию наблюдателя.

Что значит "наслаивает"? Это все слова, но они мало что реально объясняют.

Я этим вопросом интересуюсь давно в связи со своими работами на практике, так сказать. И чем дальше в лес, тем больше дров. Пока я так думаю, что это вообще очень сложный комплексный процесс со многими составляющими, и когда одна составляющая отпадает, ее место занимает другая. То есть процесс многоканальный. Например стихи и музыка могут обладать не меньшей энергией, не имея материального носителя. Главным в этом процессе является не материальный носитель, а автор и его духовный уровень. Остальное только средства.

Редна Ли 18.11.2010 22:30

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337801)
Но в чем тогда, если исключить энергетическую составляющую, состоит близость копии к оригиналу?

Я думаю - в отношении автора к данному артефакту, не важно, в какой форме этот артефакт был создан. Если это картина, то автор имеет отношение именно к ЭТОЙ картине, а не к ее копиям. Если это стихотворение, то автор имеет отношение к стихотворению, а не к листу бумаги или файлу, на котором оно было записано.

aurora 18.11.2010 22:41

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 337797)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337793)
Вообще, все эти разговоры о передаче энергетики напоминают мне сплетни на лавочке. Каков механизм этого процесса мы не знаем, и я еще не встречал ни одного человека, который мог бы объяснить это. Одни досужие домыслы...

Хотя механизм этого процесса ещё и не изучен, но предположить его модель, думаю, мы можем...
[Любая концентрация внимания на предмет наслаивает на него психическую энергию наблюдателя. ....

Наверное можно вспомнить здесь феномен фотографИи.Для наглядности этого процесса достаточно вспомнить как было сделано это открытие.Которое называлось вначале - светописью, что само по себе интересно звучит, а затем дагеротипией. Пучок света воздействовал на пластинку покрытую солью серебра и запечатлевал изображение на ней. Пройдя систему линз. Рука мастера Художника является таким лучом света и наслаивает невидимые отпечатки, высших миров. Мы же говорим здесь о полотнах Мастеров.
То,что руки, как и глаза, излучают потоки света, доказывать не надо, мне кажется. Феномен целительства основан на излучении подобных потоков рукой целителя.
Мысль тоже является мощным потоком энергии, но доказательств пока таких нет.
Приходится говорить о том, что имеет косвенные доказательства.

Иваэмон 18.11.2010 22:46

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 

seee 18.11.2010 22:49

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337811)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337794)
Т.е. можно сказать, что одухотворённый космос творит через носителя высоко духовных энергий, коим является художник( архитектор, музыкант, поэт) в пространстве земной материи, которым является в данном случае картина.

А как передается энергетика в случае музыки или поэзии? Там ведь материальных носителей и подлинников нет. Есть только звуки и слова, не имеющие материальной принадлежности к автору.

Не совсем уловила смысл вопроса, но отвечу, как поняла. Е.И.Рерих писала, что в музыке главенствует прежде всего ритм, лишь потом мелодия. Думаю, это относится и к поэзии. Музыкант, поэт, улавливают ритм, и на этом создаётся произведение. Или о каких носителях речь? Сам автор он и есть носитель.

Иваэмон 18.11.2010 22:55

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337818)
Думаю, это относится и к поэзии

С поэзией все сложнее. Поэзия - это сочетание словесной музыки, словесной же живописи (картинки, описываемой художественным словом и рисуемой воображением) и образного или символического смысла, заложенного в словах. У того или иного автора та или иная стихия могут преобладать.

Редна Ли 18.11.2010 23:04

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337818)
Или о каких носителях речь?

Ну у живописи носителем является подлинник. О них тут и речь. Это материальный предмет, который по местным поверьям является носителем уникальной энергетики автора, которую тот на нее наслоил. В этом утверждается принципиальная разница между копией и оригиналом. А у стихов такого носителя нет. Их можно печатать сколько угодно раз. Но никто не может при этом сказать, что стихи не могут обладать такой же сильной энергетикой, как и картина. Вот и вопрос, как в случае стихов "наслаивается" и "передается" энергетика?

То же самое можно сказать и про цифровую фотографию. Там нет никакого материального носителя изначально. Чистая информация в памяти компьютера, которая может многократно копироваться без изменений.

seee 18.11.2010 23:19

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337822)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337818)
Или о каких носителях речь?

Ну у живописи носителем является подлинник. О них тут и речь. Это материальный предмет, который по местным поверьям является носителем уникальной энергетики автора, которую тот на нее наслоил. В этом утверждается принципиальная разница между копией и оригиналом. А у стихов такого носителя нет. Их можно печатать сколько угодно раз. Но никто не может при этом сказать, что стихи не могут обладать такой же сильной энергетикой, как и картина. Вот и вопрос, как в случае стихов "наслаивается" и "передается" энергетика?

То же самое можно сказать и про цифровую фотографию. Там нет никакого материального носителя изначально. Чистая информация в памяти компьютера, которая может многократно копироваться без изменений.

В случае стихов здесь уже нужно говорить о способе передачи . Этот способ может быть устным и письменным. Но ритм, как изначальная энергетическая струтура не изменен. Заложенным ритмом в данном случае передаётся изначальная энергетика.

Иваэмон 19.11.2010 00:55

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337826)
Но ритм, как изначальная энергетическая струтура не изменен. Заложенным ритмом в данном случае передаётся изначальная энергетика.

Не обязательно. В некоторых формах стиха ритм может быть слабо организован или даже видимо отсутствовать. Но энергию несет образная мысль.

Редна Ли 19.11.2010 09:04

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337826)
Заложенным ритмом в данном случае передаётся изначальная энергетика.

А проза? :) А цифровая фотография?

А почему тогда не сказать, что картины передают энергетику ритмом своих композиций и красок? Зачем тогда обязателен оригинал?

АлексУ 19.11.2010 10:37

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337811)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337794)
Т.е. можно сказать, что одухотворённый космос творит через носителя высоко духовных энергий, коим является художник( архитектор, музыкант, поэт) в пространстве земной материи, которым является в данном случае картина.

А как передается энергетика в случае музыки или поэзии? Там ведь материальных носителей и подлинников нет. Есть только звуки и слова, не имеющие материальной принадлежности к автору.

Замечательное развитие темы! Спасибо, Редна!
В музыке я не силен. Но что касается стихов, моя мысль пошла вот в какую сторону...
У картины копия может быть либо в виде репродукции, либо в виде ручной копии художника-копииста. А что будет являться, по аналогии, копией стиха?
Устный пересказ его смысла?! С одно-язычными автором и пересказчиком - это вроде далеко не очевидный ответ. Но возьмем перевод стихотворения иностранного автора... Мне думается, художественный перевод мастером-поэтом - будет аналогом работы художника-копииста. А подстрочный перевод, передающий только смысл, т.е. некую информацию об ино-язычном стихотворении, без передачи особенностей его ритма и т.п. - будет отдаленным аналогом репродукции. Ну, например, в Гугле есть такая услуга - автоматический перевод больших кусков текста, осуществляемый программно.

Александр, мысль про цифровые фотографии тоже хороша. Как будет время, постараюсь ее развить...

АлексУ 19.11.2010 10:43

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Да, могут быть более или менее удачные переводы - в зависимости от того, творчески ли подошел переводчик к своей работе, или механически, штампуя копии строчек для пополнения своего бюджета.

Редна Ли 19.11.2010 11:03

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Александр, моя мысль о стихах не касалась переводов. Я имел в виду отсутствие конкретных материальных носителей, на которые может накладываться энергия автора. То же самое касается цифровой фотографии и цифровой живописи.

Редна Ли 19.11.2010 11:34

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 337869)
Мне думается, художественный перевод мастером-поэтом - будет аналогом работы художника-копииста.

Кстати, известен такой факт, что стихи Пушкина непереводимы на другие языки. Просто его стихи очень слиты с русским языком.

seee 19.11.2010 16:30

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 337846)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337826)
Но ритм, как изначальная энергетическая струтура не изменен. Заложенным ритмом в данном случае передаётся изначальная энергетика.

Не обязательно. В некоторых формах стиха ритм может быть слабо организован или даже видимо отсутствовать. Но энергию несет образная мысль.

Т.е. ритм есть , но он другой, соответствующий данному произведению.
Теперь об образном представлении. А если у кого-то слабо развито образное представление? Он не улавливает ритма стиха от этого?
А если нет опыта этого образа у человека, т.е. не известен ему данный образ? Т.е. если, к примеру, сказать ножницы – возникает всем известный образ предмета. А если нет – то и не возникнет. Отсутствует данное образование, следовательно, нет энергии. По Вашему ,следует, что значит этот человек не слышит ритма стиха при не восприятии образа?
Думаю, ритм всё-таки первичен, как энергия стихотворения. А энергию образа автор вливает в этот ритм.

seee 19.11.2010 16:33

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337858)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337826)
Заложенным ритмом в данном случае передаётся изначальная энергетика.

А проза? :) А цифровая фотография?

А почему тогда не сказать, что картины передают энергетику ритмом своих композиций и красок? Зачем тогда обязателен оригинал?

А разве проза лишена ритма?
С цифровым фото предлагаю разобраться чуть позже. У меня тоже есть много вопросов в сязи с этим. Но об этом потом.

Сначала вот о чём. Немного издалека начну подходить. Я строю свои рассуждения вот на чём. Ввиду того, что энергия -категория не совсем нашего трёхмерного мира))), то и подходить к этому вопросу нужно с иных позиций и постараться с этих позиций не съехать в размышлениях.

Из ЖЭ мы знаем, что во Вселенной идёт борьба проявленного Космоса с непроявленным Хаосом. Смысл борьбы в том, чтобы из неорганизованной материи создать упорядоченную. Проявленный Космос творит в ритме Космического магнита, Космического Сердца. Так же ЖЭ говорит о том, что это действо-претворение является эволюционным.

Наша планета тоже должна иметь развитие согласованное с этим космическим ритмом, находясь в поле действия этого магнита.
Так ЖЭ говорит, что осуществляется это упорядоченное действие , на одном из этапов эволюционного развития Земли, энергетическим взаимодействием организованной материей космоса и человека, энергетика которого наиболее отвечает «требованиям» такого взаимодействия. В таком случае человек является своего рода со-творцом, действуя в ритме этого эволюционного потока.

К таким со-творцам относятся люди творческого потенциала. Те, кто являются носителями в большей мере, чем все остальные, теми активными элементами энергетических структур, через которые творит энергетика упорядоченного Космоса. «Есть к чему приложить» - говориться в ЖЭ.

Чем полнее качественная и количественная активность элементов , тем о большей степени мастерства можно говорить. Когда такой мастер взаимодействует с этим потоком активной упорядоченной энергии, подчиняясь импульсу в согласии с космическим ритмом, он передаёт, запечатляет данные элементы посредством своей согласованной энергетики в данное художественное произведение(картину, стихи…).
Ценность такого произведения в целостности и полноте энергий , заложенных в нём. Вот.

А дальше можно уже рассуждать о цвете, звуке, ритме композиции и т.д., всё более приближая рассуждения к смысловым категориям нашей «земной» жизни.
В таком ключе можно продолжать размышления о копиях.
Я подхожу с этих позиций.

Редна Ли 19.11.2010 16:52

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337976)
Когда такой мастер взаимодействует с этим потоком активной упорядоченной энергии, подчиняясь импульсу в согласии с космическим ритмом, он передаёт, запечатляет данные элементы посредством своей согласованной энергетики в данное художественное произведение(картину, стихи…).

Ну так где "хранится" эта заложенная энергия? Тут неоднократно звучала мысль, что в случае живописи она наслаивается на подлинник. Поэтому копии - это бяка, там не наслоилось... А в литературном произведении как "хранится"? Вы описали в общих чертах сам процесс, но "физика" этого процесса осталась за бортом Ваших рассуждений.

aurora 19.11.2010 17:03

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337874)
Александр, моя мысль о стихах не касалась переводов. Я имел в виду отсутствие конкретных материальных носителей, на которые может накладываться энергия автора. То же самое касается цифровой фотографии и цифровой живописи.

Я думаю, что в случае высокой поэзии, - носитель - Слово. Звучащее в сознании, произносимо оно вслух или нет. От высоты звучания, как и в случае с цветами в цифровой печати, зависит "высота" образа , стоящая за словом и цветом.
И потом, никто не знает как рука Мастера (в живописи) влияет на тон "звучания", как передаёт тот же цвет, но в другой гамме, "шкале цветов". Все знают эффект изменения впечатления от живописного полотна, в зависимости от угла падающего света и пр. Так же, и в гораздо большей степени, влияет личность художника, его рука, наносящего краски на полотно. Это изменение тональности может быть не различимо глазом, но передаётся непосредственно сознанию. То есть, передача эта - процесс многоуровневый. Что-то теряется в случае с цифровой печатью, что -то сохраняется.

Редна Ли 19.11.2010 17:09

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 337990)
Что-то теряется в случае с цифровой печатью, что -то сохраняется.

Но тогда можно предположить, что в скором или нескором будущем появятся такие технологии, которые будут копировать абсолютно идентично оригиналу цвета и даже структуру мазков картины. Тогда в чем будет преимущество подлинника?

aurora 19.11.2010 17:14

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337991)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 337990)
Что-то теряется в случае с цифровой печатью, что -то сохраняется.

Но тогда можно предположить, что в скором или нескором будущем появятся такие технологии, которые будут копировать абсолютно идентично оригиналу цвета и даже структуру мазков картины. Тогда в чем будет преимущество подлинника?

Наверное в той энергии, которая "не вбирается" цифрой. Что выше по "шкале цветов" физического, и не только этого мира.
Творчество, вообще говоря, не дитя этого мира.

Редна Ли 19.11.2010 17:18

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 337993)
Наверное в той энергии которая "не вбирается" цифрой. Что выше по "шкале цветов" физического, и не только этого мира.

А есть ли эта энергия вообще? Существует такое мнение, что есть. Я тоже думаю, что нечто такое существует, Джоконда тому веский аргумент лично для меня. Но в то же время явно существуют и другие способы передачи аналогичных энергий, например, как тут уже говорилось через слово, то есть чисто информационно.

А может быть и нет никаких наслоений, а все зависит от отношения автора и его произведения, как я выше уже сказал. Художник имеет отношение только к подлиннику, но не к копии. А поэт имеет отношение к стихотворению, которое изначально не имеет конкретного материального носителя.

Иваэмон 19.11.2010 17:38

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337991)
Но тогда можно предположить, что в скором или нескором будущем появятся такие технологии, которые будут копировать абсолютно идентично оригиналу цвета и даже структуру мазков картины. Тогда в чем будет преимущество подлинника?

Интересно, что, даже не подозревая ни о каких "наслаиваниях энергии" и "проводниках космических сфер", простые коллекционеры понимают огромную разницу между копией и подлинником. "Вот к этому холсту прикасалась кисть великого Рембранта". "Этот мрамор обрабатывал резец великого Микельанджело" - эти слова звучат магически для любого ценителя искусств. Соприкасание с личностью Мастеров, мысли о них - вот что для них драгоценно, а не сами материальные носители и расположение на них цветовых пятен.

Ну и еще один пример, как бы не по теме. и все же близко к ней. Если вы, размышляя над какой-то книгой, пережили моменты озарения, перевернувшие вашу жизнь, - то именно этот экземпляр книги, который был у вас в руках в те незабываемые дни, станет для вас реликвией. А не ее товарки по тиражу, лежащие на полках в магазинах - на них вы, наверное, и не взглянете.

Можно называть это энергетикой или как угодно, но это различие реально и понимаемо большинством людей.

Редна Ли 19.11.2010 17:43

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 337998)
"Вот к этому холсту прикасалась кисть великого Рембранта". "Этот мрамор обрабатывал резец великого Микельанджело" - эти слова звучат магически для любого ценителя искусств. Соприкасание с личностью Мастеров, мысли о них - вот что для них драгоценно, а не сами материальные носители и расположение на них цветовых пятен.

Ну так я выше и высказал преположение, что дело в отношении автора к данному артефакту. Автор имел касание к нему, а не к копии, и это касание зафиксировалось где-то в общем поле мысли, а не обязательно на самом артефакте.

seee 19.11.2010 18:09

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 338000)
Ну так я выше и высказал преположение, что дело в отношении автора к данному артефакту. Автор имел касание к нему, а не к копии, и это касание зафиксировалось где-то в общем поле мысли, а не обязательно на самом артефакте.

И на самом артефакте обязательно, уверена в этом. В ЖЭ есть о прикасании к предметам, и тем более о сосредоточеной работе над каким-либо предметом. Своего рода терафим.
А о физике таких явлений должна будет говорить наука, к этому и идёт.

seee 19.11.2010 18:11

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 337998)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337991)
Но тогда можно предположить, что в скором или нескором будущем появятся такие технологии, которые будут копировать абсолютно идентично оригиналу цвета и даже структуру мазков картины. Тогда в чем будет преимущество подлинника?

Интересно, что, даже не подозревая ни о каких "наслаиваниях энергии" и "проводниках космических сфер", простые коллекционеры понимают огромную разницу между копией и подлинником. "Вот к этому холсту прикасалась кисть великого Рембранта". "Этот мрамор обрабатывал резец великого Микельанджело" - эти слова звучат магически для любого ценителя искусств. Соприкасание с личностью Мастеров, мысли о них - вот что для них драгоценно, а не сами материальные носители и расположение на них цветовых пятен.

Ну и еще один пример, как бы не по теме. и все же близко к ней. Если вы, размышляя над какой-то книгой, пережили моменты озарения, перевернувшие вашу жизнь, - то именно этот экземпляр книги, который был у вас в руках в те незабываемые дни, станет для вас реликвией. А не ее товарки по тиражу, лежащие на полках в магазинах - на них вы, наверное, и не взглянете.

Можно называть это энергетикой или как угодно, но это различие реально и понимаемо большинством людей.


seee 19.11.2010 18:18

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 337998)
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337991)
Но тогда можно предположить, что в скором или нескором будущем появятся такие технологии, которые будут копировать абсолютно идентично оригиналу цвета и даже структуру мазков картины. Тогда в чем будет преимущество подлинника?

Интересно, что, даже не подозревая ни о каких "наслаиваниях энергии" и "проводниках космических сфер", простые коллекционеры понимают огромную разницу между копией и подлинником. "Вот к этому холсту прикасалась кисть великого Рембранта". "Этот мрамор обрабатывал резец великого Микельанджело" - эти слова звучат магически для любого ценителя искусств. Соприкасание с личностью Мастеров, мысли о них - вот что для них драгоценно, а не сами материальные носители и расположение на них цветовых пятен.

Ну и еще один пример, как бы не по теме. и все же близко к ней. Если вы, размышляя над какой-то книгой, пережили моменты озарения, перевернувшие вашу жизнь, - то именно этот экземпляр книги, который был у вас в руках в те незабываемые дни, станет для вас реликвией. А не ее товарки по тиражу, лежащие на полках в магазинах - на них вы, наверное, и не взглянете.

Можно называть это энергетикой или как угодно, но это различие реально и понимаемо большинством людей.

Так коллекционеты иесть те понимающие и искушённые в данном вопросе специалисты, чувствующие "правду" творения.
А о книге всё верно. Приведу ещё "кухонный" пример, абсолютно частный. Иногда некоторые рецепты приготовления того или иного блюда записываю по ходу телепередачи о приготовлениях. Чаще под рукой листок. Так вот всегда потом пользуюсь этим листком, если перепишу рецепт - больше не стану готовить. Не "идёт". Только первоинформация достигает нужного результата и блюдо получается здорово. Вот такой финт.

aurora 19.11.2010 19:21

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 337994)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 337993)
Наверное в той энергии которая "не вбирается" цифрой. Что выше по "шкале цветов" физического, и не только этого мира.

А есть ли эта энергия вообще? Существует такое мнение, что есть. Я тоже думаю, что нечто такое существует, Джоконда тому веский аргумент лично для меня. Но в то же время явно существуют и другие способы передачи аналогичных энергий, например, как тут уже говорилось через слово, то есть чисто информационно.

...

Странно такое слышать от Вас : "а существует эта энергия вообще"?. Мне кажется, этот тезис не требует доказательств вообще:). Пример с Джокондой - вовсе и не доказательство, если уж на то пошло. Нет регистрации события. Но, вот примеры с целительством, и с помощью наложения руки и словом - существуют. Во врачебной практике даже, с фиксацией событий - то, что Вы так любите. Энергия передаётся, наслаивается - Ваше слово.
Цитата:

А может быть и нет никаких наслоений, а все зависит от отношения автора и его произведения.
А что по Вашему стоит за понятием "отношений" между явлениями, как не передача энергии? Влияние одного тела на другое, как передаётся?.
Цитата:

А поэт имеет отношение к стихотворению, которое изначально не имеет конкретного материального носителя.
__________________
Конкретный материальный носитель в поэзии - Слово, которое имеет много вариаций, вибраций в проявленном мире. Оно энергонасыщенно изначально.

Владимир Чернявский 19.11.2010 20:31

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337794)
...Такое космическое творчество невозможно без участия мастера-носителя тонких энергий, посредством и при активном участии которого создаётся-претворяется это произведение.

Копия компьютерная этого лишена.

Почему Вы так думаете?

Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337794)
...Копия-репродукция в размерах отличных от оригинала, передаёт лишь информацию, без притязаний на точную копию, не усиливая иллюзорности впечатлений. Т.е. вы никогда не скажите, что – это подлинная картина, разглядывая к примеру открытку. В данном случае эффект иллюзии ничтожен. Это лишь наглядное изображение....

Я правильно Вас понимаю, что Вы предлагаете намерено искажать размеры картин в репродукциях, что бы не создавать дополнительной иллюзии?

Редна Ли 19.11.2010 21:09

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 338014)
А что по Вашему стоит за понятием "отношений" между явлениями, как не передача энергии? Влияние одного тела на другое, как передаётся?.

Я имел в виду, что энергия не наслаивается на саму картину, а передается непостредственно от автора зрителю в тот момент, когда происходит контакт зрителя я картиной. При этом не важно, что автор давно покинул этот мир. Я как раз предполагаю такую версию именно на основании воспоминаний о встрече с Джакондой. Я бы не сказал, что тогда было ощущение энергии, тогда была встреча с живым существом из другого мира. Я кажись уже писал тут об этом. Энергия в данном случае не есть живое существо, а канал для общения.

Так же я вспоминаю описание этого процесса от одного ясновидящего, мнение которого я весьма уважаю. Он так же говорил о нитях, протянутых к таким картинам. При чем при активном использовании этих картин (созерцании зрителями) эта энергия истощается, а потом восстанавливается по этим нитям.

Редна Ли 19.11.2010 23:07

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 338014)
Конкретный материальный носитель в поэзии - Слово, которое имеет много вариаций, вибраций в проявленном мире. Оно энергонасыщенно изначально.

Что в слове насыщено энергией, смысл или звучание, вибрация? Если звучание, то будет ли для Вас насыщено энергией стихотворение, написанное на совершенно незнакомом языке? Если все же в основном смысл, то как смысл может быть насыщен энергией?

Для примера возьмем пьесу Гамлет на языке оригинала, и на русском в переводах Лозинского и Пастернака. Смысл везде одинаковый, слова совсем разные. А энергетика одинаковая или разная?

Иваэмон 19.11.2010 23:30

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Выскажу крамольную, но выстраданную и доказанную себе "на практике" мысль. Что переведенный стих - это уже не тот стих. Это творение переводчика "по мотивам" оригинала. Стих живет и звучит только на том языке, на котором был написан.

seee 19.11.2010 23:43

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 338027)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337794)
...Такое космическое творчество невозможно без участия мастера-носителя тонких энергий, посредством и при активном участии которого создаётся-претворяется это произведение.

Копия компьютерная этого лишена.

Почему Вы так думаете?


Потому что в создании копии принимали участие другие руки, а не рука мастера

seee 19.11.2010 23:46

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 338027)
[
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337794)
...Копия-репродукция в размерах отличных от оригинала, передаёт лишь информацию, без притязаний на точную копию, не усиливая иллюзорности впечатлений. Т.е. вы никогда не скажите, что – это подлинная картина, разглядывая к примеру открытку. В данном случае эффект иллюзии ничтожен. Это лишь наглядное изображение....

Я правильно Вас понимаю, что Вы предлагаете намерено искажать размеры картин в репродукциях, что бы не создавать дополнительной иллюзии?

В данном случае слово «искажать» некорректно. Преднамеренно искажать подразумевает именно искажение формы, к примеру , «перекосить». Вы не можете этого не понимать. Я правильно понимаю, что Вы преднамеренно искажаете смысл, мною сказанного?)))

Я предлагаю не увеличивать до размера подлинника. Всегда существовала уменьшенная копия оригинала.

seee 19.11.2010 23:50

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 338056)
Выскажу крамольную, но выстраданную и доказанную себе "на практике" мысль. Что переведенный стих - это уже не тот стих. Это творение переводчика "по мотивам" оригинала. Стих живет и звучит только на том языке, на котором был написан.

Абсолютно поддерживаю такую "крамолу". Люди даже специально изучают языки, чтобы читать произведение на языке автора, его создавшем, на языке "оригинала".

Иваэмон 20.11.2010 00:00

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 338059)
Абсолютно поддерживаю такую "крамолу". Люди даже специально изучают языки, чтобы читать произведение на языке автора, его создавшем, на языке "оригинала".

Тут еще, наверное, надо сказать, что переводятся разные стихи по-разному. Безусловно, стихотворение типа:
Вот он пошел направо,
Потом пошел налево, -
весьма точно можно перевести на, допустим, английский.
Вот тут говорили о трудности перевода стихов Пушкина. Думаю, что Блок, Белый или В. Иванов переводятся еще труднее, поскольку систему их символов, воплощенных не только в значении слов, но и в их звучании (а иногда и завязанных на православии), на другом языке даже приблизительно передать невозможно. Можно только заново создать совершенно новое стихотворение.

Редна Ли 20.11.2010 09:29

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 338056)
Выскажу крамольную, но выстраданную и доказанную себе "на практике" мысль. Что переведенный стих - это уже не тот стих.

Я думаю, что это вполне актуально для таких стихов, в которых форма и смысл неразрывно слиты. Но так бывает не всегда. Думаю, что в случае с Шекспиром переводимость вполне адекватная.

АлексУ 20.11.2010 11:13

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
У Алексея Константиновича Толстого есть такое замечательное стихотворение:
Цитата:

Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты
создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
Нет, то не Фидий воздвиг олимпийского славного Зевса!
Фидий ли выдумал это чело, эту львиную гриву,
Ласковый, царственный взор из-под мрака бровей
громоносных?
Нет, то не Гeте великого Фауста создал, который,
В древнегерманской одежде, но в правде глубокой,
вселенской,
С образом сходен предвечным своим от слова до слова!
Или Бетховен, когда находил он свой марш похоронный,
Брал из себя этот ряд раздирающих сердце аккордов,
Плач неутешной души над погибшей великою мыслью,
Рушенье светлых миров в безнадежную бездну хаоса?
Нет, эти звуки рыдали всегда в беспредельном
пространстве,
Он же, глухой для земли, неземные подслушал рыданья.
Много в пространстве невидимых форм и неслышимых
звуков,
Много чудесных в нем есть сочетаний и слова и света,
Но передаст их лишь тот, кто умеет и видеть и слышать,
Кто, уловив лишь рисунка черту, лишь созвучье, лишь
слово,
Целое с ним вовлекает созданье в наш мир удивленный.
O, окружи себя мраком, поэт, окружися молчаньем,
Будь одинок и слеп, как Гомер, и глух, как Бетховен,
Слух же душевный сильней напрягай и душевное зренье,
И, как над пламенем грамоты тайной бесцветные строки
Вдруг выступают, так выступят вдруг пред тобою
картины,
Выйдут из мрака - всe ярче цвета, осязательней формы,
Стройные слов сочетания в ясном сплетутся значенье -
Ты ж в этот миг и внимай, и гляди, притаивши дыханье,
И, созидая потом, мимолетное помни виденье!
Мне Идея этого стихотворения созвучна.
В Пространстве "изначально" существуют Образы Красоты. Они многомерны и в своей полноте невместимы в наши трехмерные рамки.
Художники, поэты, композиторы в особом, возвышенном состоянии своего сознания способны воспринимать эти Образы Красоты и воплощать в нашем трехмерном мире... некий Их отблеск. Картина, стихотворение, музыкальное произведение - есть семантический Знак, трехмерный Символ, несущий на себе (в ритме, музыкальности, сюжете, например, стихотворения) Знание об этом Образе Красоты в авторской интерпретации. Некий ключик к Тонкому Миру, к одному из его Образов Красоты.
Но это не значит - пришел, увидел ... и уже Там. Например, восприятие стихотворения сильно зависит от чтеца. Если его прочитает заика, или монотонный "бубнила", то вряд ли оно окажет на вас какое-то возвышенное впечатление. Или, когда читаешь стихотворение сам, про себя, - многое зависит от настроения, состояния души. Необходимо суметь войти в резонанс с душевным состоянием автора произведения. Как бы пройти его путем - от трехмерного символа к Образу Красоты. Усвоить сердцем то Знание об Образе, которое автор попытался передать в своем произведении. Войти в созвучное с авторским настроение и помогает авторская энергетика, которая сопровождает из Тонкого Мира запечатленный трехмерный символ.
Кстати, мысли о намоленных иконах.
Автор - первопроходец. Он проложил тропку к Образу Красоты. Пришел зритель, который сумел войти в созвучное возвышенное состояние, пройти по проложенное автором тропинке. Тропинка стала шире. Прошло по ней сто созвучных автору зрителей - установилась живая обратная связь с Образом Красоты.
Может поэтому говорят, что картины в запасниках "умирают"? Зарастает забвением проложенная автором тропинка...

Вернемся к копиям.
Если художник-копиист смог прочувствовать энергетику автора копируемого шедевра, войти в созвучное с ним состояние при написании копии - тогда он сумеет передать что-то из Знания, заложенного автором. Естественно, внеся что-то свое. Отблеск отблеска Образа Красоты. Если он будет копировать механически - он создаст нечто полностью свое. Пустую оболочку, очень похожую на изображение авторского "окна" в Тонкий Мир. Только открываться оно не будет... Или будет, но не туда.
Репродукции.
Раньше, например до 90-х годов, персональных компьютеров не было. Как делали репродукция? На чувствительной слайдовской пленке в фотоаппарате запечатлевался образ картины - скажем так, обобщенный образ, приблизительно передающий детали и цвета. Но образ цельный. В нем оставалось что-то "естественное" от оригинала. Затем, похожим образом, через специальный проэкционный аппарат этот образ наслаивался на чувствительный слой фотографии, или репродукции. Получался образ образа, но все же несущий в себе некую обобщенную цельность оригинала.
Что происходит при современном компьютерном копировании. Цельный образ оригинала разбивается на пиксели и записывается в памяти машины в виде машинного кода - длинной последовательности нулей и единиц. Компьютерная формула. То, что мы можем видеть на экране своего монитора - есть уже машинная интерпретация этой компьютерной формулы. Иллюзия образа. Затем приходит художник-дизайнер и начинает вносить в этот машинный код различные изменения - корректировать яркость и контрастность изображения, убирать мусор и "шумы", производит ретушь дефектов (фотографии или оригинала), повышать-понижать резкость, насыщенность и другие параметры этой компьютерной иллюзии. Отдельная песня - это подгонка цветов как можно ближе к оригиналу (если таковой имеется перед глазами, или при фотографировании к оригиналу была приставлена специальная плашка с цветовым спектром). Для этой цели существует множество возможностей и инструментов в Фотошопе. От художника порой требуется творческая импровизация в применении и сочетании этих инструментов. А есть еще куча "стандартных" фильтров, имеющих ряд изменяемых параметров, - в которых я еще не разбираюсь. Я еще просто "опытный пользователь" Фотошопа. На мастеров этого дела я взираю как на Небожителей, который могут сотворить с оцифрованной фотографией все, что пожелают...
Ну и в конце всего этого порою длительного и напряженного процесса модифицированный усилиями художника-дизайнера машинный код подается на вход принтера, который и печатает фотографию или репродукцию.
Как вы заметили, при компьютерной обработке цельный образ оригинала разлагается "на атомы", в которых вряд ли остается "душа" оригинала; а затем из этих "атомов", почищенных и подправленных, обратно собирается "тело" произведения - "душой" которого является уже мыслеобраз и энергетика компьютерного художника-дизайнера. Если художник-дизайнер творил в состоянии созвучия с автором оригинала - он что-то передаст от его цельного авторского произведения. Если созвучия не было - создаст нечто свое, заключенное в форму, похожую на оригинал.

Конечно, это все мои умозрительные рассуждения, "по мотивам" прочитанного и понятого мною в Учении. Но, думаю, рациональное зерно в них есть. И вопросы остаются. Что в копиях остается от оригинала? Несут ли копии в себе хоть частичку Знания, или только информацию об авторском произведении-Символе, ключике к Образу Красоты? Какие копии ближе к оригиналу - компьютерные, или старые, "проективные"? Имеет ли смысл максимальная точность в передаче деталей, "похожесть" на внешнюю форму оригинала? Приближает ли эта точность в деталях к сути, к предназначению оригинала?

Владимир Чернявский 20.11.2010 12:43

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 338058)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 338027)
[
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337794)
...Копия-репродукция в размерах отличных от оригинала, передаёт лишь информацию, без притязаний на точную копию, не усиливая иллюзорности впечатлений. Т.е. вы никогда не скажите, что – это подлинная картина, разглядывая к примеру открытку. В данном случае эффект иллюзии ничтожен. Это лишь наглядное изображение....

Я правильно Вас понимаю, что Вы предлагаете намерено искажать размеры картин в репродукциях, что бы не создавать дополнительной иллюзии?

В данном случае слово «искажать» некорректно. Преднамеренно искажать подразумевает именно искажение формы, к примеру , «перекосить»....

Пропорциональное искажение формы - это тоже искажение. Когда художник создает картину, размер картины играет существенную роль, несет смысловую нагрузку, является одной из важных составляющих смысла картины.
Когда мы уменьшаем или увеличиваем копию относительно оригинала, то тем самым сразу теряем часть смысла картины.

Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 338058)
...Я предлагаю не увеличивать до размера подлинника. Всегда существовала уменьшенная копия оригинала.

Скажите, а "компьютерные копии" или репродукции не в натуральную величину не вызывают у Вас чувство протеста?

Владимир Чернявский 20.11.2010 12:46

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 338057)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 338027)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337794)
...Такое космическое творчество невозможно без участия мастера-носителя тонких энергий, посредством и при активном участии которого создаётся-претворяется это произведение.

Копия компьютерная этого лишена.

Почему Вы так думаете?

Потому что в создании копии принимали участие другие руки, а не рука мастера

В такой логике, собственно, сама картина не нужна, а важен сам предмет (холст, краски и т.д.) с наслоенной энергией.

aurora 20.11.2010 14:15

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 338033)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 338014)
А что по Вашему стоит за понятием "отношений" между явлениями, как не передача энергии? Влияние одного тела на другое, как передаётся?.

Я имел в виду, что энергия не наслаивается на саму картину, а передается непостредственно от автора зрителю в тот момент, когда происходит контакт зрителя я картиной. При этом не важно, что автор давно покинул этот мир. Я как раз предполагаю такую версию именно на основании воспоминаний о встрече с Джакондой. ...

Мне кажется, что в данном случае Вы говорите о создании терафима. Об этом феномене уже говорилось в этой теме.За терафимом всегда стоит образ более величественный (посланец Высших миров), по образу и подобию которого Мастер всегда создаёт свой "слепок". Сознание внимающего ( зрителя) всегда поднимается, если имеет дело с высшим шедевром. Но до какого уровня он может подняться - терафима или прообраза, зависит только от сознания внимающего.
Цитата:

Так же я вспоминаю описание этого процесса от одного ясновидящего, мнение которого я весьма уважаю. Он так же говорил о нитях, протянутых к таким картинам
Кто-то видит нити, кто-то поток энергии, соединяющий эти сферы - терафима и прообраза. Тоже даётся по сознанию ясновидящего,как мне кажется.

aurora 20.11.2010 14:29

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 338051)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 338014)
Конкретный материальный носитель в поэзии - Слово, которое имеет много вариаций, вибраций в проявленном мире. Оно энергонасыщенно изначально.

Что в слове насыщено энергией, смысл или звучание, вибрация? Если звучание, то будет ли для Вас насыщено энергией стихотворение, написанное на совершенно незнакомом языке? Если все же в основном смысл, то как смысл может быть насыщен энергией?

....

Смысл (суть, образ), который стоит за словами. Если сознание принимающего работает в том же "регистре" - языке, на котором было написано произведение.
Музыка стиха, его ритмика, если сознание принимает только это. Вы никогда не сталкивались с таким феноменом, как маленькие дети засыпают, например, под звучание сказок Пушкина, или "Евгения Онегина"? Не понимая при этом ни слова. Я знаю одного маленького мальчика, которого "хлебом не корми" - дай послушать Моцарта перед едой.:)
Цитата:

Для примера возьмем пьесу Гамлет на языке оригинала, и на русском в переводах Лозинского и Пастернака. Смысл везде одинаковый, слова совсем разные. А энергетика одинаковая или разная?
__________________
Энергетика, в свете только что сказанного, - разная. Если переводчик, милостью Божией передаст мелодию - взаимодействие слушателя и автора повысится.

Редна Ли 20.11.2010 15:33

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 338107)
Раньше, например до 90-х годов, персональных компьютеров не было. Как делали репродукция? На чувствительной слайдовской пленке в фотоаппарате запечатлевался образ картины - скажем так, обобщенный образ, приблизительно передающий детали и цвета. Но образ цельный. В нем оставалось что-то "естественное" от оригинала. Затем, похожим образом, через специальный проэкционный аппарат этот образ наслаивался на чувствительный слой фотографии, или репродукции. Получался образ образа, но все же несущий в себе некую обобщенную цельность оригинала.

Сейчас уже все типографии перешли на цифру, значит старым аналоговым репродукциям скоро цены не будет :)

Редна Ли 20.11.2010 15:42

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Можно ли в связи со всем выше сказанным считать, что цифровая фотография и цифровая живопись однозначно хуже традиционных?

Редна Ли 20.11.2010 15:48

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 338107)
В Пространстве "изначально" существуют Образы Красоты. Они многомерны и в своей полноте невместимы в наши трехмерные рамки.
Художники, поэты, композиторы в особом, возвышенном состоянии своего сознания способны воспринимать эти Образы Красоты и воплощать в нашем трехмерном мире... некий Их отблеск. Картина, стихотворение, музыкальное произведение - есть семантический Знак, трехмерный Символ, несущий на себе (в ритме, музыкальности, сюжете, например, стихотворения) Знание об этом Образе Красоты в авторской интерпретации. Некий ключик к Тонкому Миру, к одному из его Образов Красоты.

Вспомнилось стихотворение:

Счастливый миг святого вдохновенья,
Когда рождается на кончике пера
Невиданное, новое творенье,
Как мирозданье... Ева... из ребра...

Из внутренних глубин, или из внешних?
Откуда он приходит этот миг?
Из размышлений, долгих и неспешных?
На постамент кто памятник воздвиг?

Какой огонь, какой пророк тут правит?
Летит перо, за ним летит строка...
Не соблюдая уложений, правил,
Не ведая, что жизнь так коротка...

seee 20.11.2010 16:14

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 338116)
Скажите, а "компьютерные копии" или репродукции не в натуральную величину не вызывают у Вас чувство протеста?


Марки, открытки, репродукции, книжные иллюстрации... Знаете, нет. Не вызывают.
И даже копия, если человек для себя самого решил обзавестись ею. Абсолютно не вызывает никакого, даже подобного чувству, протеста.

seee 20.11.2010 16:16

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 338117)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 338057)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 338027)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 337794)
...Такое космическое творчество невозможно без участия мастера-носителя тонких энергий, посредством и при активном участии которого создаётся-претворяется это произведение.

Копия компьютерная этого лишена.

Почему Вы так думаете?

Потому что в создании копии принимали участие другие руки, а не рука мастера

В такой логике, собственно, сама картина не нужна, а важен сам предмет (холст, краски и т.д.) с наслоенной энергией.

По всей вероятности, Вы здесь имеете ввиду какую-то свою логику. Составленную, видимо,на основе "выдернутых"фраз из моих сообщений. Жаль, что из всего сказанного мною, увидели только это. Извините.

seee 20.11.2010 16:18

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 338107)
У Алексея Константиновича Толстого есть такое замечательное стихотворение:
Цитата:

Тщетно, художник, ты мнишь, что творений своих ты
создатель!
Вечно носились они над землею, незримые оку.
Нет, то не Фидий воздвиг олимпийского славного Зевса!
Фидий ли выдумал это чело, эту львиную гриву,
Ласковый, царственный взор из-под мрака бровей
громоносных?
Нет, то не Гeте великого Фауста создал, который,
В древнегерманской одежде, но в правде глубокой,
вселенской,
С образом сходен предвечным своим от слова до слова!
Или Бетховен, когда находил он свой марш похоронный,
Брал из себя этот ряд раздирающих сердце аккордов,
Плач неутешной души над погибшей великою мыслью,
Рушенье светлых миров в безнадежную бездну хаоса?
Нет, эти звуки рыдали всегда в беспредельном
пространстве,
Он же, глухой для земли, неземные подслушал рыданья.
Много в пространстве невидимых форм и неслышимых
звуков,
Много чудесных в нем есть сочетаний и слова и света,
Но передаст их лишь тот, кто умеет и видеть и слышать,
Кто, уловив лишь рисунка черту, лишь созвучье, лишь
слово,
Целое с ним вовлекает созданье в наш мир удивленный.
O, окружи себя мраком, поэт, окружися молчаньем,
Будь одинок и слеп, как Гомер, и глух, как Бетховен,
Слух же душевный сильней напрягай и душевное зренье,
И, как над пламенем грамоты тайной бесцветные строки
Вдруг выступают, так выступят вдруг пред тобою
картины,
Выйдут из мрака - всe ярче цвета, осязательней формы,
Стройные слов сочетания в ясном сплетутся значенье -
Ты ж в этот миг и внимай, и гляди, притаивши дыханье,
И, созидая потом, мимолетное помни виденье!
Мне Идея этого стихотворения созвучна.
В Пространстве "изначально" существуют Образы Красоты. Они многомерны и в своей полноте невместимы в наши трехмерные рамки.
Художники, поэты, композиторы в особом, возвышенном состоянии своего сознания способны воспринимать эти Образы Красоты и воплощать в нашем трехмерном мире... некий Их отблеск. Картина, стихотворение, музыкальное произведение - есть семантический Знак, трехмерный Символ, несущий на себе (в ритме, музыкальности, сюжете, например, стихотворения) Знание об этом Образе Красоты в авторской интерпретации. Некий ключик к Тонкому Миру, к одному из его Образов Красоты.
Но это не значит - пришел, увидел ... и уже Там. Например, восприятие стихотворения сильно зависит от чтеца. Если его прочитает заика, или монотонный "бубнила", то вряд ли оно окажет на вас какое-то возвышенное впечатление. Или, когда читаешь стихотворение сам, про себя, - многое зависит от настроения, состояния души. Необходимо суметь войти в резонанс с душевным состоянием автора произведения. Как бы пройти его путем - от трехмерного символа к Образу Красоты. Усвоить сердцем то Знание об Образе, которое автор попытался передать в своем произведении. Войти в созвучное с авторским настроение и помогает авторская энергетика, которая сопровождает из Тонкого Мира запечатленный трехмерный символ.
Кстати, мысли о намоленных иконах.
Автор - первопроходец. Он проложил тропку к Образу Красоты. Пришел зритель, который сумел войти в созвучное возвышенное состояние, пройти по проложенное автором тропинке. Тропинка стала шире. Прошло по ней сто созвучных автору зрителей - установилась живая обратная связь с Образом Красоты.
Может поэтому говорят, что картины в запасниках "умирают"? Зарастает забвением проложенная автором тропинка...

Вернемся к копиям.
Если художник-копиист смог прочувствовать энергетику автора копируемого шедевра, войти в созвучное с ним состояние при написании копии - тогда он сумеет передать что-то из Знания, заложенного автором. Естественно, внеся что-то свое. Отблеск отблеска Образа Красоты. Если он будет копировать механически - он создаст нечто полностью свое. Пустую оболочку, очень похожую на изображение авторского "окна" в Тонкий Мир. Только открываться оно не будет... Или будет, но не туда.
Репродукции.
Раньше, например до 90-х годов, персональных компьютеров не было. Как делали репродукция? На чувствительной слайдовской пленке в фотоаппарате запечатлевался образ картины - скажем так, обобщенный образ, приблизительно передающий детали и цвета. Но образ цельный. В нем оставалось что-то "естественное" от оригинала. Затем, похожим образом, через специальный проэкционный аппарат этот образ наслаивался на чувствительный слой фотографии, или репродукции. Получался образ образа, но все же несущий в себе некую обобщенную цельность оригинала.
Что происходит при современном компьютерном копировании. Цельный образ оригинала разбивается на пиксели и записывается в памяти машины в виде машинного кода - длинной последовательности нулей и единиц. Компьютерная формула. То, что мы можем видеть на экране своего монитора - есть уже машинная интерпретация этой компьютерной формулы. Иллюзия образа. Затем приходит художник-дизайнер и начинает вносить в этот машинный код различные изменения - корректировать яркость и контрастность изображения, убирать мусор и "шумы", производит ретушь дефектов (фотографии или оригинала), повышать-понижать резкость, насыщенность и другие параметры этой компьютерной иллюзии. Отдельная песня - это подгонка цветов как можно ближе к оригиналу (если таковой имеется перед глазами, или при фотографировании к оригиналу была приставлена специальная плашка с цветовым спектром). Для этой цели существует множество возможностей и инструментов в Фотошопе. От художника порой требуется творческая импровизация в применении и сочетании этих инструментов. А есть еще куча "стандартных" фильтров, имеющих ряд изменяемых параметров, - в которых я еще не разбираюсь. Я еще просто "опытный пользователь" Фотошопа. На мастеров этого дела я взираю как на Небожителей, который могут сотворить с оцифрованной фотографией все, что пожелают...
Ну и в конце всего этого порою длительного и напряженного процесса модифицированный усилиями художника-дизайнера машинный код подается на вход принтера, который и печатает фотографию или репродукцию.
Как вы заметили, при компьютерной обработке цельный образ оригинала разлагается "на атомы", в которых вряд ли остается "душа" оригинала; а затем из этих "атомов", почищенных и подправленных, обратно собирается "тело" произведения - "душой" которого является уже мыслеобраз и энергетика компьютерного художника-дизайнера. Если художник-дизайнер творил в состоянии созвучия с автором оригинала - он что-то передаст от его цельного авторского произведения. Если созвучия не было - создаст нечто свое, заключенное в форму, похожую на оригинал.

Конечно, это все мои умозрительные рассуждения, "по мотивам" прочитанного и понятого мною в Учении. Но, думаю, рациональное зерно в них есть. И вопросы остаются. Что в копиях остается от оригинала? Несут ли копии в себе хоть частичку Знания, или только информацию об авторском произведении-Символе, ключике к Образу Красоты? Какие копии ближе к оригиналу - компьютерные, или старые, "проективные"? Имеет ли смысл максимальная точность в передаче деталей, "похожесть" на внешнюю форму оригинала? Приближает ли эта точность в деталях к сути, к предназначению оригинала?

АлексУ. Очень интересное и яркое сообщение. Спасибо.С большим интересом и вниманием прочитала. И вопросы Вы поставили интересные. Из всех, мне бы хотелось остановиться, если позволите, на последнем. "Приближает ли точность в деталях к сути, к предназначению оригинала?"

Много вызывает размышлений.Думаю точность в деталях передаёт в первую очередь, лишь точность зрительного эффекта. Но эффект - это ещё не восприятие сути. К восприятию сути, посредством такой точности, зрительной точности, может приблизить лишь того, кто устремляется сознательно к поискам этой сути. Приблизить в той или иной степени.

Предназначение, вполне "назначенное" оригиналу,может выполнить только сам оригинал. Т.к. в таком случае, он является именно тем терафимом, в котором заложено всё: и замысел, и суть, и
возможность самой передачи.

Редна Ли 20.11.2010 16:55

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 338132)
Смысл (суть, образ), который стоит за словами.

Как раз еще до того, как прочитал это Ваше сообщение думал, что надо бы вспомнить такое хорошо известноое понятие. как "сила образа".

У Даниила Андреева есть такие рассуждения, что образы, создаваемые великими Мастерами, становятся архетипами, т.е. самостоятельно существующими сущностями. Наверное соприкосновение с этими сущностями и есть основной эффект общения с великими произведениями искусства. Композиция, звуки, вибрации, краски, ритмы и прочие атрибуты являются только каналами или посредниками в этом общении.

Иваэмон 20.11.2010 17:06

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Мне кажется, разговор немного ушел в сторону рассмотрения произведений искусств в качестве терафимов. Это верно. Но энергии терафимов оказывают влияние и доступны прежде всего тех, кто настроен на них. К тому же многое здесь для нас просто неизвестно, чтобы с уверенностью судить об этом.

Для огромного большинства людей произведения искусства действуют теми художественными средставми, с помощью которых созданы: звуками, красками, и т.д.

Поэтому передача репродукцией картины красок как можно ближе к оригиналу - главное свойство. То же самое касается точности воспроизведения музыкальной дорожки аудиотехникой. И здесь цифровые копии и Hi-End аудиотехника - вне конкуренции.

Редна Ли 20.11.2010 17:22

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 338158)
же самое касается точности воспроизведения музыкальной дорожки аудиотехникой. И здесь цифровые копии и Hi-End аудиотехника - вне конкуренции.

Но в то же время трудно себе представить, что люди будут покупать билеты в концертный зал, в котором будут исполнять классическую симфонию путем воспроизведения очень качественной записи на супеском оборудовании. Пойдут только на живое исполнение. А записи оставят для домашнего прослушивания. Выставки электронных копий ничем не отличаются от такого гипотетического электронного концерта.

Иваэмон 20.11.2010 17:25

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 338164)
трудно себе представить, что люди будут покупать билеты в концертный зал, в котором будут исполнять классическую симфонию путем воспроизведения очень качественной записи на супеском оборудовании. Пойдут только на живое исполнение. А записи оставят для домашнего прослушивания. Выставки электронных копий ничем не отличаются от такого гипотетического электронного концерта.

Бесспорно.
Если б я жил в Москве, я бы вообще не покупал репродукции.

Владимир Чернявский 21.11.2010 05:23

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 338164)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 338158)
же самое касается точности воспроизведения музыкальной дорожки аудиотехникой. И здесь цифровые копии и Hi-End аудиотехника - вне конкуренции.

Но в то же время трудно себе представить, что люди будут покупать билеты в концертный зал, в котором будут исполнять классическую симфонию путем воспроизведения очень качественной записи на супеском оборудовании. Пойдут только на живое исполнение. А записи оставят для домашнего прослушивания. Выставки электронных копий ничем не отличаются от такого гипотетического электронного концерта.

Полностью согласен.

Владимир Чернявский 21.11.2010 06:13

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 338107)
...Раньше, например до 90-х годов, персональных компьютеров не было. Как делали репродукция? На чувствительной слайдовской пленке в фотоаппарате запечатлевался образ картины - скажем так, обобщенный образ, приблизительно передающий детали и цвета. Но образ цельный. В нем оставалось что-то "естественное" от оригинала. Затем, похожим образом, через специальный проэкционный аппарат этот образ наслаивался на чувствительный слой фотографии, или репродукции.
Что происходит при современном компьютерном копировании. Цельный образ оригинала разбивается на пиксели и записывается в памяти машины в виде машинного кода - длинной последовательности нулей и единиц. Компьютерная формула. То, что мы можем видеть на экране своего монитора - есть уже машинная интерпретация этой компьютерной формулы. Иллюзия образа...

Алекс, мне кажется Вы не совсем точно уловили суть технологии офсетной печати, которая применяется в мире с начала 70-х годов при печати цветных изображений (в том числе репродукций).
Проблема в том, что для цветной печати изначальный слайд при помощи, упомянутого Вами специального проекционного аппарата расслаивается на четыре (или менее) пленки, каждая из которых несет себе один из основных цветов. При помощи этих пленок проводится травление металла, тем самым получается четыре металлические пластины, представляющих один из цветов репродукции. Далее в типографской машине четыре краски последовательно наносятся на бумагу, на в пикселах (dpi, lpi) которой производится смешение красок в той или иной пропорции (если Вы посмотрите старые репродукции под лупой, то можете увидеть что она состоит из мельчайших точек).
Таким образом, описанный Вами путь наслоения на "чувствительный слой фотографии, или репродукции" на самом деле не так прям, как Вам кажется, и так же разбивает изображение через нескольких посредников на те же точки, создавая туже самую иллюзию образа на бумаге. Точно так же как при помощи точек и "компьютерной формулы" Вы видите иллюзию образа на мониторе компьютера.

Dar 21.11.2010 09:51

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Вообще-то раньше были времена когда никто не верил в передачу информации на дальние расстояния.
Потом появилось азбука морзе и т.д. Человек говорить слово.. это слово записывается, передается, и другой человек прочитав произности его.
Произошла передача информации

Художник увидел солнце испытал некоторые чувства. Передал эти чувства картине. Другой посмотрев на эту картины испытал те же чувства.

А как происходит передача денег из банка в банк? Положил в одном банке получил в другом. Передается информация, а не деньги.

Так и в картине. Художник передал информацию.

АлексУ 21.11.2010 10:04

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 338139)
Можно ли в связи со всем выше сказанным считать, что цифровая фотография и цифровая живопись однозначно хуже традиционных?

У меня однозначного ответа на этот вопрос нет.
По идее, если художник вошел в молитвенное состояние вдохновения, соприкоснулся с Образом Красоты - тогда средства, с помощью которых он отразит увиденный Образ в трехмерном Символе, имеют уже вспомогательное значение и выбираются художником-творцом исходя из своего интуитивного видения.


АлексУ 21.11.2010 10:07

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 338220)

Алекс, мне кажется Вы не совсем точно уловили суть технологии офсетной печати, которая применяется в мире с начала 70-х годов при печати цветных изображений (в том числе репродукций).
Проблема в том, что для цветной печати изначальный слайд при помощи, упомянутого Вами специального проекционного аппарата расслаивается на четыре (или менее) пленки, каждая из которых несет себе один из основных цветов. При помощи этих пленок проводится травление металла, тем самым получается четыре металлические пластины, представляющих один из цветов репродукции. Далее в типографской машине четыре краски последовательно наносятся на бумагу, на в пикселах (dpi, lpi) которой производится смешение красок в той или иной пропорции (если Вы посмотрите старые репродукции под лупой, то можете увидеть что она состоит из мельчайших точек).
Таким образом, описанный Вами путь наслоения на "чувствительный слой фотографии, или репродукции" на самом деле не так прям, как Вам кажется, и так же разбивает изображение через нескольких посредников на те же точки, создавая туже самую иллюзию образа на бумаге. Точно так же как при помощи точек и "компьютерной формулы" Вы видите иллюзию образа на мониторе компьютера.

Не знал, спасибо. Тогда мой вопрос про "какая копия ближе к оригиналу" снимается.
А как с этим делом обстояло до начала 70-х? Или, например, в начале прошлого века? Цветные репродукции картин вообще делали?

АлексУ 21.11.2010 10:24

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 338146)
Из всех, мне бы хотелось остановиться, если позволите, на последнем. "Приближает ли точность в деталях к сути, к предназначению оригинала?"

Много вызывает размышлений.Думаю точность в деталях передаёт в первую очередь, лишь точность зрительного эффекта. Но эффект - это ещё не восприятие сути. К восприятию сути, посредством такой точности, зрительной точности, может приблизить лишь того, кто устремляется сознательно к поискам этой сути. Приблизить в той или иной степени.

Предназначение, вполне "назначенное" оригиналу,может выполнить только сам оригинал. Т.к. в таком случае, он является именно тем терафимом, в котором заложено всё: и замысел, и суть, и
возможность самой передачи.

Спасибо.
Мне думается, что предназначение репродукции, копии - дать информацию о картине, привлечь к ней внимание. Но не в коем случае НЕ подменить собой, взять на себя предназначение самой картины - служить "окном" к Образу Красоты. Поэтому, на мой взгляд, точность в передаче деталей оригинала в копии не имеет существенного значения - лишь бы качество было приемлемым.
Но если копия рассматривается как более-менее адекватная замена оригиналу...; и если стремление к точности передачи деталей физической формы картины ставится как средство достижения цели более-менее равноценной замены оригинала... У меня это стремление вызывает отторжение. Так же как стремление ученых создать искусственный интеллект, способный мыслить и чувствовать подобно живому человеку.

Иваэмон 21.11.2010 10:33

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 338233)
Так же как стремление ученых создать искусственный интеллект, способный мыслить и чувствовать подобно живому человеку.

Точное повторение действий ребенка. Со стороны - игра: ребенок повторяет действия старших, копирует их, подметая воображаемым веником или забивая несуществующие гвозди несуществующим молотком. Но для него, будущего творца и работника - это не игра, а школа, повторяя действия старших, он учится. Потом, повзрослев, будет творить самостоятельно.
Поэтому стремление создать искусственный интеллект - лишнее доказательство того, что человек - творец по натуре, и в будущем - создатель новых миров и новых людей. Радостный знак. И дай Бог ему в этом создании максимально приблизиться к Природе. Ближе подойдет - лучше поймет.

Редна Ли 21.11.2010 10:58

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 338231)
А как с этим делом обстояло до начала 70-х? Или, например, в начале прошлого века? Цветные репродукции картин вообще делали?

Я думаю, что цветная полиграфия всегда была офсетной. До появления офсета, как мне помнится, в полиграфии использовали черно-белые гравюры с картин, которые делались вручную.

Цветная фотография, кстати, то же основана на делении цветов. Цветная фотопленка состоит из трех слоев определенного цвета, и их наложение дает эффект многоцветности. Так же фотографическое изображение дискретно, так как состоит из маленьких зерен красителя, тех же самых пикселей.

Migrant 21.11.2010 10:58

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 338231)
...А как с этим делом обстояло до начала 70-х? Или, например, в начале прошлого века? Цветные репродукции картин вообще делали?

О, каким я древним ощущаю себя...
Цветные репродукции картин, естественно, делали. И такая печать называлась - высокой. А ведь вроде бы недавно совсем я сдавал свои первые статьи на линотип



Такая машина, которая отливала строки в металл. Этот металл (гард) был на основе свинца и, естественно, вредный для здоровья.

Ну а рисунки изготавливались путём травления на пластинах...

seee 21.11.2010 15:37

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 338238)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 338233)
Так же как стремление ученых создать искусственный интеллект, способный мыслить и чувствовать подобно живому человеку.

Точное повторение действий ребенка. Со стороны - игра: ребенок повторяет действия старших, копирует их, подметая воображаемым веником или забивая несуществующие гвозди несуществующим молотком. Но для него, будущего творца и работника - это не игра, а школа, повторяя действия старших, он учится. Потом, повзрослев, будет творить самостоятельно.
Поэтому стремление создать искусственный интеллект - лишнее доказательство того, что человек - творец по натуре, и в будущем - создатель новых миров и новых людей. Радостный знак. И дай Бог ему в этом создании максимально приблизиться к Природе. Ближе подойдет - лучше поймет.

Ой, просто и не знаю, что думать… Вот как представлю вместо моего родного любимого и дорогого мужа ….э-э-э… киберга –точную копию с искусственным интеллектом и кто-то втюхивает, что никакой разницы… Оторопь берёт! И совсем не вижу никакого радостного знака.((( Ох, не дожить бы…

Говорите, "творец,... искусственный интеллект,..приблизиться к Природе..."

А ЖЭ говорит, что цель эволюции - вооружить человека владением собственного аппарата, без механизмов, и указывает путь, как приблизить это, достичь этого...

Интересно, как в этом сможет помочь искусственный интеллект?

Иваэмон 21.11.2010 15:45

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 338257)
А ЖЭ говорит, что цель эволюции - вооружить человека владением собственного аппарата, без механизмов, и указывает путь, как приблизить это, достичь этого...

Вы ребенка сразу после рождения в университет записываете, или по мере роста - погремушки, игрушки даете, книжки детские читаете?:)
На собственный аппарат у человечества уйдут многие тысячи лет. Если не миллионы.

seee 21.11.2010 16:09

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 338258)
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 338257)
А ЖЭ говорит, что цель эволюции - вооружить человека владением собственного аппарата, без механизмов, и указывает путь, как приблизить это, достичь этого...

Вы ребенка сразу после рождения в университет записываете, или по мере роста - погремушки, игрушки даете, книжки детские читаете?:)
На собственный аппарат у человечества уйдут многие тысячи лет. Если не миллионы.

Бедные наши святые отцы и духоборцы. стяжатели Духа Святого. Как им удалось всё это без помощи искусственного интеллекта-киберга? Видно плохо были приближены к природе, отошли без искусственного интеллекта от её разумения и постижения.

Иваэмон 21.11.2010 16:21

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 

seee 21.11.2010 16:50

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 338260)

Абсолютно в тему. )))
Вот то, что Вы сказали, оно верно. И никто этого не отрицает, если быть внимательным к своим собеседникам. Речь , шла о подменах, в общем-то, и АлексУ именно это и имел ввиду в своём сообщении, и я в своём. Вы же предпочли изменить смысл в своих ответах, но это Ваше дело.

Кстати, святые старцы, они не всегда были отшельниками. И эпоха подвижничества она ещё только грядёт. И не забывайте, достижения науки, в разных руках имеют разное применение, вплоть до античеловечных. Вот об этом речь.

АлексУ 21.11.2010 17:31

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 338238)
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 338233)
Так же как стремление ученых создать искусственный интеллект, способный мыслить и чувствовать подобно живому человеку.

Точное повторение действий ребенка. Со стороны - игра: ребенок повторяет действия старших, копирует их, подметая воображаемым веником или забивая несуществующие гвозди несуществующим молотком. Но для него, будущего творца и работника - это не игра, а школа, повторяя действия старших, он учится. Потом, повзрослев, будет творить самостоятельно.
Поэтому стремление создать искусственный интеллект - лишнее доказательство того, что человек - творец по натуре, и в будущем - создатель новых миров и новых людей. Радостный знак. И дай Бог ему в этом создании максимально приблизиться к Природе. Ближе подойдет - лучше поймет.

В мои школьные годы среди сверстников бытовала такая шутка:
"Работаешь? Правильно делаешь! Труд из обезьяны сделал человека. Может и из тебя что-нибудь получится..."
Если Вы в этом смысле, то согласен. В смысле, что в процессе этих научных исследований, ученые будут совершенствовать свои исследовательские способности, оттачивать свой интеллект, и т.п.
И даже несмотря на ошибочно поставленную конечную цель, они могут делать в этом исследовательском процессе полезные технические открытия. И может быть даже кто-нибудь из них сумеет доказать, что человеческие способности чувствовать и мыслить не являются функцией мозга... А может быть это смогут доказать их противники, воспользовавшись их же открытиями... Пути науки неисповедимы.

Редна Ли 21.11.2010 19:44

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 338257)
Вот как представлю вместо моего родного любимого и дорогого мужа ….э-э-э… киберга –точную копию с искусственным интеллектом и кто-то втюхивает, что никакой разницы…

Главное, шоб зарплату домой приносил :) А вообще, эти киборги жениться не будут, нафиг им это надо, их же клонировать на заводе будут :)

Редна Ли 21.11.2010 19:46

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от seee (Сообщение 338257)
А ЖЭ говорит, что цель эволюции - вооружить человека владением собственного аппарата, без механизмов, и указывает путь, как приблизить это, достичь этого...

Тогда же еще не знали, что будет достигнуто в конце 20-го века. Сейчас может быть мнение уже переменилось...

aurora 21.11.2010 20:44

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 338157)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 338132)
Смысл (суть, образ), который стоит за словами.

.....

У Даниила Андреева есть такие рассуждения, что образы, создаваемые великими Мастерами, становятся архетипами, т.е. самостоятельно существующими сущностями. Наверное соприкосновение с этими сущностями и есть основной эффект общения с великими произведениями искусства. ...

Согласна с Вами в том, что образы, "создаваемые великими Мастерами .. становятся самостоятельно существующими сущностями". До Архетипов, если Вы именно это явление имели в виду, им далеко. Архетип - это изначальная Идея того или иного явления, проявленная для нас в образах и звуках. Вообще говоря - Архетип - это изначальный Звук явления. Он строит само явление, проявляет, по срезам миров.
Художник, Мастер, воплощает вариации этого основного тона - в соответствующие образы или слово. Создавая терафим.
Цитата:

Наверное соприкосновение с этими сущностями и есть основной эффект общения с великими произведениями искусства. Композиция, звуки, вибрации, краски, ритмы и прочие атрибуты являются только каналами или посредниками в этом общении.
__________________
Согласна. Композиции, звуки, цвета, ритмы - вибрации, и являются каналами соединяющими нас с этими сущностями.

Иваэмон 21.11.2010 21:16

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 

Редна Ли 21.11.2010 22:13

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 338284)
Архетип - это изначальная Идея того или иного явления, проявленная для нас в образах и звуках.

Я могу предположить, что процесс создания архетипов не завершен и продолжается в течение истории. Мне такое положение вещей кажется более логичным и эволюционным, чем неизменная заданность раз и на всегда.

Владимир Чернявский 22.11.2010 09:53

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от АлексУ (Сообщение 338231)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 338220)
...Таким образом, описанный Вами путь наслоения на "чувствительный слой фотографии, или репродукции" на самом деле не так прям, как Вам кажется, и так же разбивает изображение через нескольких посредников на те же точки, создавая туже самую иллюзию образа на бумаге. Точно так же как при помощи точек и "компьютерной формулы" Вы видите иллюзию образа на мониторе компьютера.

Не знал, спасибо. Тогда мой вопрос про "какая копия ближе к оригиналу" снимается.
А как с этим делом обстояло до начала 70-х? Или, например, в начале прошлого века? Цветные репродукции картин вообще делали?

Конечно делали.
До широкого внедрения офсета применялись различные типы фотомеханической печати, фототипия. В фотомеханичекой печати посредником также является металл, но пластина только одна. На нее проецируется негатив, а после производиться травление. Таким образом получается как бы свой слой для каждой краски. После делается оттиск на бумаге.
А еще ранее применялись различные методы литографии, в частности - олеография, методом которой являлось ручное раскрашивание литографических оттисков, лакирование и т.д. Т.е. участие человека в этом процессе было еще большим нежели сейчас. В контексте нашей темы олеография интересна тем, что за ее широкое распространение выступало объединение "Мир искусства", в которое, как мы знаем, входил и Рерих. Члены "Мира искусства" считали, что широкое распространение олеографии будет способствовать популяризации искусства в широких массах.

aurora 22.11.2010 21:42

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 338307)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 338284)
Архетип - это изначальная Идея того или иного явления, проявленная для нас в образах и звуках.

Я могу предположить, что процесс создания архетипов не завершен и продолжается в течение истории. Мне такое положение вещей кажется более логичным и эволюционным, чем неизменная заданность раз и на всегда.

Как мне кажется, архетип существует как ключевая нота эпохи или объекта (явления).Разницы большой нет. Эпохи ("история") чередуются, следуя за циклами эволюции , которые изменяют ключевые ноты (тональность звучания) явлений и событий, соблюдая закон и ритм, присущий циклу. Закон - число, "заданный" на данную эпоху для всех событий и явлений. Вмещающихся в это "число"..
Согласна, что нет ничего застывшего, раз навсегда заданного, в природе.

Редна Ли 23.11.2010 10:21

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Архети́п (от др.-греч. ἀρχή — архэ, начало, принцип и τύπος — тип, отпечаток, форма, образец) — первоначальная модель, впервые сформированный исконный тип.

В аналитической психологии — универсальные изначальные врожденные психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного, распознаваемые в нашем опыте и являемые, как правило, в образах и мотивах сновидений.

В греческой философии
«Архетип — термин Филона Александрийского (ок. 20 г. до Р.Х. — ок. 40 г. по Р. Х.), который понимал его, как прообраз, идею, нечто противоположное материи. В дальнейшей истории термин не раз менял свое значение.»

В биологии — представление о первичном типе, прототипе, строения скелета всех позвоночных животных, выдвинутое Р. Оуэном (1847). Ч. Дарвин переосмыслил это понятие, представляя его не как абстрактный прототип, а как реально существовавшую некогда прародительскую форму.

В литературе и истории — хронологически древнейший неизвестный современным исследователям текст какого-либо письменного памятника.

В информатике — формализованная и многократно используемая модель некоторого понятия предметной области.
То есть смыслов много... Я скорее имел в виду понимание из аналитической психологии. Я думаю, что содержание коллективного бессознательного не есть константа, а меняется вместе с эволюцией человека. И творческая деятельность гениев человечества создает там новые образы, которые становятся доступными всем.

aurora 23.11.2010 18:37

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 338493)
Цитата:

Архети́п (от др.-греч. ἀρχή — архэ, начало, принцип и τύπος — тип, отпечаток, форма, образец) — первоначальная модель, впервые сформированный исконный тип.

В аналитической психологии — .....

В греческой философии
«Архетип....»

В биологии — ..

В литературе и истории —...

В информатике — формализованная и многократно используемая модель некоторого понятия предметной области.
То есть смыслов много... .

Скорей всего - смысл один - ОБРАЗЕЦ, эталон, идея некоего процесса или явления
Цитата:

Я скорее имел в виду понимание из аналитической психологии. Я думаю, что содержание коллективного бессознательного не есть константа, а меняется вместе с эволюцией человека
.
Аналитическая психология, о которой Вы говорите входит составной частью в биологию. И ничего нового, что не сказал бы Дарвин, по поводу эволюции и изменении форм, Вы не сказали. Как не говорит об этом и аналитическая психология, она просто не знает, с чем имеет дело.Это - наука будущего. Ни аналитическая психология, ни эволюционная теория Дарвина не выходит из прокрустова ложа материализма, и ничего не объясняет из того, что мы силимся осмыслить в этой теме., говоря об архетипах.
Послушайте лучше, что говорит об этом философия устами некоторых своих представителей. Многое может проясниться и в том, откуда "ноги растут" у тех или или иных явлений земных.
Цитата:

…..Известно, что элементы таблицы Менделеева (материалы Химического слоя Эфирного тела планеты) используются для строительства всех физических форм. Последние получают жизнь и способность двигаться благодаря силам, действующим в Эфирном слое, а некоторые из этих живых форм побуждаются к деятельности парой Чувств (притяжения и отталкивания) Мира Желаний. Слой Конкретной мысли поставляет умственное вещество , в которое облекаются идеи , рождающиеся в Слое Абстрактной мысли в виде мыслеформ (архетипов), чтобы служить регуляторами и уравновешивателями импульсов, формирующихся в Мире Желаний под влиянием феноменального Мира.
Отсюда видно, как три Мира, в которых развивается в настоящее время человек, дополняют друг друга , составляя единое целое, демонстрирующее верховную Мудрость Архитектора нашей системы, которого мы чтим под именем Бога.
Внимательно осмысливая подразделения Мира мысли, мы обнаружим, что архетипы физических форм, независимо от того, к какому царству они принадлежат, находятся в его низшем подразделении, или в "Континентальном Слое". В нём же находятся и архетипы континентов земного шара, которые сформированы соответственно этим архетипам.
Изменения земной коры должны вначале осуществиться в этом слое. И не ранее, чем изменится архетип, могут Познающие Существа, которых мы (чтобы скрыть своё неведение о них) называем "Законами Природы", создать такие физические состояния , которые изменили бы физическую поверхность Земли в соответствии с планами ответственных за эволюцию, Иерархий. Последние планируют изменения, как архитектор планирует переделку здания, прежде чем рабочие конкретно её осуществят. Аналогично происходит изменение флоры и фауны благодаря метаморфозам в соответствующих архетипах. …Архетипы не простые подобия или модели форм, которые мы видим вокруг, но творческие архетипы, то есть , они создают формы Физического Мира по своему образу или образам , так как зачастую много архетипов вместе формируют какой-нибудь конкретный вид, причём каждый вкладывает в него часть себя.
"Космоконцепция розенкрейцеров" М. Гендель.
Вспомните некоторые положения ТД Блаватской, и многое станет понятным. Эти две доктрины во многом сходны и дополняют друг друга, как имеющие один корень.

Редна Ли 23.11.2010 21:10

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 338558)
Вспомните некоторые положения ТД Блаватской, и многое станет понятным. Эти две доктрины во многом сходны и дополняют друг друга, как имеющие один корень.

Тут речь, как я понял, идет об архетипах строительства материального мира. Я не думаю, что великие художники существенно влияют на такое строительство. Это уже другой уровень. Они же, как я думаю, создают долгоживущие образы духовного мира человечества, его ноосферу. Каждый настоящий творец создает свой собственный духовный мир, как например "Держава Рериха", который остается в ноосфере как одна из его важных составных частей и люди могут иметь вход в эти миры. И эти миры активно влияют на формирование сознания каждого человека, хотя не все это замечают.

Владимир Чернявский 24.11.2010 07:47

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
А, вот еще одна грань популяризации великих художников: Картины Рериха перевели в 3D

Редна Ли 24.11.2010 09:02

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 338638)
А, вот еще одна грань популяризации великих художников: Картины Рериха перевели в 3D

Насколько я понимаю, плоские оригиналы разбивают на отдельные слои планов и тем самым делают их трехмерными. Не уверен, что это правомочно в смысле нарушения авторской концепции.

Напоминает идею из романа "Игра в бисер".

Восток 24.11.2010 09:40

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 338641)
Насколько я понимаю, плоские оригиналы разбивают на отдельные слои планов и тем самым делают их трехмерными. Не уверен, что это правомочно в смысле нарушения авторской концепции.

Ну, создание ЗD - может быть и "классическим" - вроде бы. То есть съёмка объекта с оптимального расстояния двумя камерами. И тогда кстати - изображение объекта наиболее точно передаётся в отношении тех кто смотрит двумя глазами.

aurora 24.11.2010 18:10

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Цитата:

Сообщение от Редна Ли (Сообщение 338591)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 338558)
Вспомните некоторые положения ТД Блаватской, и многое станет понятным. Эти две доктрины во многом сходны и дополняют друг друга, как имеющие один корень.

Тут речь, как я понял, идет об архетипах строительства материального мира. Я не думаю, что великие художники существенно влияют на такое строительство. Это уже другой уровень. Они же, как я думаю, создают долгоживущие образы духовного мира человечества, его ноосферу. Каждый настоящий творец создает свой собственный духовный мир, как например "Держава Рериха", который остается в ноосфере как одна из его важных составных частей и люди могут иметь вход в эти миры. И эти миры активно влияют на формирование сознания каждого человека, хотя не все это замечают.

Да, согласна. Только не надо говорить о том, что гениям доступно творить архетипы: " образы, создаваемые великими Мастерами, становятся архетипами",
Всё, что они могут - достигать тех вершин и постигать их в вибрациях. Доступных их сознанию.
Архетипы - понятие специфическое. И никак не тянущее также на "коллективное бессознательное", если я Вас правильно поняла.
Да, творец создаёт свой собственный духовный мир. Согласна..Но, который может стать архетипом очень нескоро, и для какой-то другой вселенной, если к тому времени этот творец станет Творцом вселенной. Когда-нибудь.

gog 26.08.2014 21:31

Ответ: Электронные копии, подлинники, этюды...
 
Виртуальный тур по Третьяковской галерее

http://culture.ru/vtour/tretyakov_ga...ov_museum.html


Часовой пояс GMT +3, время: 16:19.