Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   На всех Путях ко Мне встречу тебя (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Корабль теософии не утонул. (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=22673)

Лурье 02.01.2023 23:25

Корабль теософии не утонул.
 
Когда теософия стала распространятся по миру, то конечно нужно было ожидать противодействие от традиционных религий. И лучшие умы противников начали критику. У нас на форуме это был диакон Кураев. Умнейший человек. И так везде, на всех фронтах;). А у нас противопоставить было особо нечего. Мы все ищущие, сомневающиеся. Куда нам до эрудиции пресс-секретаря Патриарха. Но прошло больше 20 лет. Все что в Тайной доктрине критиковалось, как утопия и искажения никуда ведь не делось. А то что Тайная доктрина предложила взамен было и остаётся логичным, понятным, справедливым. И в этом ее сила. Очень много противоречий, распрей среди последователей, но все равно истина где-то там. А не у мормонов, или свидетелей Иеговы и тд. Это все всем понятно. Не понятно другое. Теософия как религия осталась без источника, как и все религии. Вроде вот вам истина, идите по этому пути и вдруг раз и мы остались одни. Без Махатм, из учеников. Вам не кажется что это добрый умысел? Приходит на землю сверхчеловек, даёт порцию знаний и затишье на долго. Порой на столетия. Может это необходимо? Вам намекнули а дальше сами включайте мозг. Я раньше провелся на страшилки Кураева. 20 лет прошло. Я их не боюсь. Многое передумал. Я даже тут на форуме его поддерживал. С другой стороны молчание махатм и активность противников заставило меня очень глубоко задуматься. А если бы Махатмы были всегда он-Лайн, то лично я бы не задумывался и не перетряхивал свою сущность. Поэтому молчание учителей необходимо

Лурье 03.01.2023 00:08

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Просто когда учитель рядом, то мы как роботы. И жизнь проходит впустую. А когда нам дают маячки и оставляют то мы сами карабкаемся

glory 03.01.2023 02:12

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740303)
Теософия как религия осталась без источника, как и все религии. Вроде вот вам истина, идите по этому пути и вдруг раз и мы остались одни. Без Махатм, из учеников. Вам не кажется что это добрый умысел? Приходит на землю сверхчеловек, даёт порцию знаний и затишье на долго. Порой на столетия. Может это необходимо?

Махатмы не молчали. После Теософии Ими же дарованы человечеству Живая Этика, Учение Храма, Грани Агни Йоги (вплоть до 1972 года). Все это ветки Единого Космического Знания, спускаемые нам по нашему сознанию (в подходящие моменты нашей истории, через подготовленных Посланников).

Сказано, что Учителя обращают внимание на любого прикоснувшегося к Учению. И на первых порах помогают подниматься устремленному в Их Луче до срока… Когда нужно разжигать в самом себе свой собственный огонь устремления и познания. Нельзя все время сопровождать ученика на всем его пути, он никогда не станет самоходом, не встанет на свои ноги….

Да, если ученик показал постоянство устремления, то эти маячки будут его сопровождать и дальше с разными испытаниями (постоянными). Испытания нарастают по силе нарастания ученика…

А можно ли Теософию назвать Религией? Агни Йогу? Источник, кажется есть, Он известен и Един для многих Учений и Религий… Причем, сказано, что это не только приходивший ранее Учитель, но и будущий. А вы бы как хотели, чтобы не было пропусков между приходом предыдущего и следующего за ним Учителя? Учение давалось на сотни лет вперед (и более), предложено его изучать, переварить, принимать в сознание, жить по нему, на свободную волю последователей. Так быстро не могло развиваться сознание, чтобы глотать Одно Учение за Другим… Часто последователи не видели преемственности всех Учений/Религий и начинали враждовать между собой…

Учителя не ставят перед собой цели (насильно) «на веревке» завести все человечество в … «Царствие Небесное», Они открыли в него двери, Показали Путь… но входить туда мы должны уже сами. Все на свободный выбор учащихся. И современные Учения не требую раболепного поклонения Учителям, лишь предложения выполнения указов и применения их в жизни (хотя это путь и труд не прост). Приглашают к беспредельному развитию. Они не пытаются управлять паствой… Они раскрывают беспредельные перспективы роста духа человеческого. Они раскрывают цель всего, как эволюцию, «от атома до человека, от человека до Планетного духа. Человек – это Абсолют в потенциале. Слова «Вы боги» несут в себе эту идею.»

Цитата:

1953 г. 428. (Сент. 6). … Малое сознание может ограничиться свершением добрых дел и молитвами, ибо и это благо. Но безграничны просторы и возможности Космической эволюции человечества, его путь по звездам и его блистательное огненное будущее сонаследника Космических Логосов расширяет сознание до границ Беспредельности и делает человека Сотворцом Космоса.
Полюбуйтесь, какие перспективы раскрывают перед человеком современные Учения.
http://forum.roerich.info/showpost.p...5&postcount=34

элис 03.01.2023 10:24

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 740311)

Сказано, что Учителя обращают внимание на любого прикоснувшегося к Учению.

Не любого. Со степени "льва"



Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 740311)
Учителя не ставят перед собой цели (насильно) «на веревке» завести все человечество в … «Царствие Небесное», Они открыли в него двери, Показали Путь… но входить туда мы должны уже сами. Все на свободный выбор учащихся. И современные Учения не требую раболепного поклонения Учителям, лишь предложения выполнения указов и применения их в жизни (хотя это путь и труд не прост). Приглашают к беспредельному развитию. Они не пытаются управлять паствой…

Иерархия Сознания-высшая среди иерархий-занимается развитием сознания человечества в целом. Естественно, и управляют этим процессом -переходом коллективного сознания на следующую ступень...

элис 03.01.2023 10:39

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740303)
Когда теософия стала распространятся по миру, то конечно нужно было ожидать противодействие от традиционных религий. И лучшие умы противников начали критику. У нас на форуме это был диакон Кураев. Умнейший человек. И так везде, на всех фронтах;). А у нас противопоставить было особо нечего. Мы все ищущие, сомневающиеся. Куда нам до эрудиции пресс-секретаря Патриарха. Но прошло больше 20 лет. Все что в Тайной доктрине критиковалось, как утопия и искажения никуда ведь не делось. А то что Тайная доктрина предложила взамен было и остаётся логичным, понятным, справедливым. И в этом ее сила.

Сила в Правде. Она все равно побеждает.

Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740303)
Очень много противоречий, распрей среди последователей, но все равно истина где-то там. А не у мормонов, или свидетелей Иеговы и тд. Это все всем понятно. Не понятно другое. Теософия как религия осталась без источника, как и все религии. Вроде вот вам истина, идите по этому пути и вдруг раз и мы остались одни. Без Махатм, из учеников. Вам не кажется что это добрый умысел?

Это Закон: Истина должна быть оповещена, Истина должна быть защищена.
Всегда есть "стучащиеся" и "скребущиеся".

Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740303)
Приходит на землю сверхчеловек, даёт порцию знаний и затишье на долго. Порой на столетия. Может это необходимо? Вам намекнули а дальше сами включайте мозг. Я раньше провелся на страшилки Кураева. 20 лет прошло. Я их не боюсь. Многое передумал. Я даже тут на форуме его поддерживал. С другой стороны молчание махатм и активность противников заставило меня очень глубоко задуматься

То что дает "сверхчеловек" в словах, это же дается и в соответствующих энергиях. Физическим глазами человек видит текст, а новая энергия соответствующего Цикла и снаружи и внутри него. Но проходит мимо мозга, не осознается. Вибрации разные.

Теософия говорит-это как "доска серфинга" в бушующем" море". Дотянешься(примешь в сознание), не пойдешь ко дну. Своей "рукой и ногой"

Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740303)
Поэтому молчание учителей необходимо

Совершенно верно. Голос Безмолвия.

Лурье 03.01.2023 23:49

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
glory, Просто возникают постоянные вопросы. В одной книге говорится одно, а в другой противоположное. Естественно возникают вопросы. У учеников Христа тоже было все время вопросы. Более того ученики ни разу так и не поняли Христа. И он ушёл видимо так и оставив апостолов без ответов. И это породило сотни сект и направлений христианства. Аналогично с Теософией. Я для себя решил, что скорее всего вокруг теософии появится много толкователей на разный лад, как и в других религиях и это приведёт к тому же к чему привело все религии. Поэтому кроме цитат первоисточников у меня не будет авторитетов. А все вопросы я сниму сам, собственным опытом. Пусть это займёт много времени. И может не хватит жизни. Но книги мне больше не нужны. Хочется получить быстрее, жизнь коротка. Например я смотрю на заснеженные деревья и пытаюсь разобраться почему мне это нравится? А не ищу в интернете ответы. И нравится мне это потому что для моего сознания заснеженные ветки кажутся моему уму спелыми, сочными. Нравится это все только потому что эти ветки указывают на изобилие корма. По всей видимости у наших предков это отложилось в подсознание, на генном уровне и тд. Опыт предков передаётся потомкам для выживания. Также точно нам нравятся картины где избушка на поляне, речка и солнечно. Избушка- защита от хищников, река-питье, лес-плодовитая почва, солнечно - видно хищников и светло для поиска еды. И это же говорит о том, что наши предки были кочевниками. Они бродили по свету и выбирали себе безопасные и комфортные места. Во всяком случае если тебе нравится картина с избушкой на поляне и речкой, то твои предки кочевники, а если нравится заросшее поле, и солнце, то у тебя гены земледельцев. Ну и тд

glory 04.01.2023 07:02

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Лурье, не вопрос.
На правах свободной воли выбора, по словам Ю. Левитанского
«Каждый выбирает для себя женщину, религию, дорогу…»
Есть одна загвоздка…
Согласно текстам Живой Этики, время нам досталось интересное…
Относительно выбора дороги…
Кому то хватает для счастья избушки на поляне леса у реки, а кого-то влекут к себе Дальние Миры.

За окном идет Великое Разделение, на тех кто готов продолжить свое существование на Новой Земле и под Новым Небом и на тех, кто продолжит свое существование заново... начиная с с камня (далее растение, животное… и снова человеком, богочеловеком, Планетным Духом… Пламенным Логосом…)

Цитата:

1953г. 1. (Янв. 1). … Конечная цель сущего есть достижение каждой искро-монадой состояния божественности через ступени человека, богочеловека и бога, то есть Планетного Духа до высочайших степеней его выражения.

элис 04.01.2023 09:13

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

1953г. 1. (Янв. 1). … Конечная цель сущего есть достижение каждой искро-монадой состояния божественности через ступени человека, богочеловека и бога, то есть Планетного Духа до высочайших степеней его выражения.
Конечная цель сущего.... Не "каждого"

glory 04.01.2023 09:16

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740316)
Цитата:
Цитата:

Сообщение от glory

Сказано, что Учителя обращают внимание на любого прикоснувшегося к Учению.
Не любого. Со степени "льва"

Нет такой ступени ученичества, как ступень «льва», в Учении Живой Этики.

Не хотите ли вы сказать, что эту мысль вы взяли из учения о духовных секрециях, но не из Учения Жизни?

Цитата:

Иерархия, 257 Конечно, секреции служат для самых сокровенных действий и не только само вещество, но эманации его участвуют в творчестве мира. Что вы вспомнили о Парацельсе и его гомункулах, очень характерно, ибо можно этот микрокосм легко умножить до Макрокосма. И учение о великих духовных секрециях имеет большое основание. Конечно, можно представить насколько Мы интересуемся организмами, которые уже перешли ступень «Льва».
Как нет такой и степени познавания в градации Великого Владыки.

Цитата:

Агни Йога, 107 Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Помню, что читал в Гранях именно о том, что человек, только раскрывший книгу Учения, уже привлек к себе внимание Учителей…

элис 04.01.2023 09:40

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 740348)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740316)
Цитата:
Цитата:

Сообщение от glory

Сказано, что Учителя обращают внимание на любого прикоснувшегося к Учению.
Не любого. Со степени "льва"

Нет такой ступени ученичества, как ступень «льва», в Учении Живой Этики.

Не хотите ли вы сказать, что эту мысль вы взяли из учения о духовных секрециях, но не из Учения Жизни?



Цитата:

Иерархия, 257 Конечно, секреции служат для самых сокровенных действий и не только само вещество, но эманации его участвуют в творчестве мира. Что вы вспомнили о Парацельсе и его гомункулах, очень характерно, ибо можно этот микрокосм легко умножить до Макрокосма. И учение о великих духовных секрециях имеет большое основание. Конечно, можно представить насколько Мы интересуемся организмами, которые уже перешли ступень «Льва».
Как нет такой и степени познавания в градации Великого Владыки.


Цитата:

Агни Йога, 107 Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
.

Для кого-то нет такой ступени,для кого-то есть. Секреции есть огонь. Человек живет в трех Мирах, физическом, тонком и огненном. Тело объединяет в себе все их

Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 740348)
Помню, что читал в Гранях именно о том, что человек, только раскрывший книгу Учения, уже привлек к себе внимание Учителей…

Значит, зрелый дух воплотился. Что привлекает среди сплошной тьмы? Огонек. Какой силы светимости он должен быть, чтобы привлечь высокого Учителя? Иерархия Света не занимается индивидуальной эволюцией личности.
Так что, не всякий, "раскрывший учение"

glory 04.01.2023 11:25

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740349)
Для кого-то нет такой ступени,для кого-то есть.

Ясно, что говорится не об ступени ученичества ученика, а о развитии организмов. Каждый понимает это как ему вздумается...

Цитата:

Иерархия, 257 ... Мы интересуемся организмами, которые уже перешли ступень «Льва».
Снова, по старым кругам...

paritratar 04.01.2023 11:46

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 740351)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740349)
Для кого-то нет такой ступени,для кого-то есть.

Ясно, что говорится не об ступени ученичества ученика, а о развитии организмов. Каждый понимает это как ему вздумается...

Цитата:

Иерархия, 257 ... Мы интересуемся организмами, которые уже перешли ступень «Льва».
Снова, по старым кругам...

Так не пойдет как вздумается понимать. По-хорошему человек должен признать, что понял криво и косо и извиниться перед собравшимся, что запутал смысл. Вы же прямые цитаты приводите. А вы говорите споры. Вы защищаете Учение от паразитов и спекулянтов.

paritratar 04.01.2023 11:50

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740347)
Цитата:

1953г. 1. (Янв. 1). … Конечная цель сущего есть достижение каждой искро-монадой состояния божественности через ступени человека, богочеловека и бога, то есть Планетного Духа до высочайших степеней его выражения.
Конечная цель сущего.... Не "каждого"

Умудрились в трёх соснах запутаться... То ли у вас логика такая альтернативная, то ли вы специально запутываетесь сами и других за компанию.

В цитате сказано ясно: достижение именно каждой искро-монадой. Вы зачем-то это отрицаете. Зачем? Зная вас ответа и не ждём.

paritratar 04.01.2023 11:56

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740304)
Просто когда учитель рядом, то мы как роботы. И жизнь проходит впустую. А когда нам дают маячки и оставляют то мы сами карабкаемся

Проблема в том, что вам ответы не нужны здесь на форуме. Вы уже сами всё знаете. Завели одну тему про сновидения и? Что вы хотели бы, чтобы вам ответили? Что вы пропустили цели и задачи теософии?

элис 04.01.2023 12:05

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 740351)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740349)
Для кого-то нет такой ступени,для кого-то есть.

Ясно, что говорится не об ступени ученичества ученика, а о развитии организмов. Каждый понимает это как ему вздумается...

Цитата:

Иерархия, 257 ... Мы интересуемся организмами, которые уже перешли ступень «Льва».
Снова, по старым кругам...

Так это и есть ступени организма. Знанием-то становятся. Принятием в сознание. А это значит-преображением всего своего существа. Просто чтение этого не дает. Принятие в сознание-это синтез глубинного смысла.

Лурье 04.01.2023 13:36

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Проблема в том, что вам ответы не нужны здесь на форуме. Вы уже сами всё знаете. Завели одну тему про сновидения и? Что вы хотели бы, чтобы вам ответили? Что вы пропустили цели и задачи теософии?
Для познания себя мне не нужен никто. Только я сам смогу честно оценивать свои мысли, желания. И религия тут не имеет значения если понимать ее по теософски.Для познания окружающего мира мне нужна помощь. Например мне до сих пор не ясно что будет с сознанием после смерти. Очень смутно. Я читал, что это будет сон, который я сам себе придумываю. Мне грустно от этого. Мы так любим своих детей, животных, близких и получается мы расстаёмся с ними навсегда. Не очень милосердно. Но скорее всего это так. Глядя на то каким потоком рождаются существа и таким же умирают. Гигантская река. Ведь это так? Или я где-то чего-то недопонял?

paritratar 04.01.2023 14:00

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740368)
Цитата:

Проблема в том, что вам ответы не нужны здесь на форуме. Вы уже сами всё знаете. Завели одну тему про сновидения и? Что вы хотели бы, чтобы вам ответили? Что вы пропустили цели и задачи теософии?
Для познания себя мне не нужен никто. Только я сам смогу честно оценивать свои мысли, желания. И религия тут не имеет значения если понимать ее по теософски.Для познания окружающего мира мне нужна помощь. Например мне до сих пор не ясно что будет с сознанием после смерти. Очень смутно. Я читал, что это будет сон, который я сам себе придумываю. Мне грустно от этого. Мы так любим своих детей, животных, близких и получается мы расстаёмся с ними навсегда. Не очень милосердно. Но скорее всего это так. Глядя на то каким потоком рождаются существа и таким же умирают. Гигантская река. Ведь это так? Или я где-то чего-то недопонял?

Где-то недо... где-то лучше. Из теософии какие и из чего угодно можно сделать религию. В этом вы правы. Сознание осталось в рамках условной религиозности, а учения видоизменяются согласно времени, месту и обстоятельствам.

После смерти вы родитесь снова. Сны в промежутке. Это ваш личный рай или ад. И так круг перерождений, сансара. Пока не поймёте, что есть другой берег, нирвана.

glory 04.01.2023 14:45

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740358)
Так это и есть ступени организма. Знанием-то становятся. Принятием в сознание. А это значит-преображением всего своего существа. Просто чтение этого не дает. Принятие в сознание-это синтез глубинного смысла.

элис, практику, выискивания в текстах учения неких затаенных и заковыристых понятий, давая им собственную трактовку измышлений, называя это… «синтезом глубинного смысла», выдавая это за исключительную «истину», засоряя мозги окружающим и проходя мимо, не замечая, ясных трактовок Учения, данных прямым текстом, понятным для всех языком, считаю порочной и вредной.

Не нужно высасывать из своего пальца фантазии, мало относящихся к Учению. Просто попытайтесь вчитаться в степени познавания (если сможете, попытайтесь там отыскать своё место…).
Повторю цитату еще раз специально для вас.

Цитата:

Агни Йога, 107 Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Если вы открыли в Учении свою классификацию ученичества, то раскройте ваш "секрет" полностью, какие еще ступени входят в вашу градацию, есть ли ступени ниже «льва»… выше «льва», как они называются?

Предположу, что ваши регулярные комментарии моих постов называются - «дух противоречия».
Я по молодости тоже им болел. Бывает теща что то утверждает мне (причем, я с этим мог бы согласиться), но потому, что это исходило от неё, я начинал перечить, понимая, что не прав. Так он и работает, этот «дух противоречия). Все равно о чем, все равно что, но нужно сказать противоположное (даже соглашаясь с опонентом).

Отлично вас понимаю, когда перед вашими глазами появляется мой пост, он вызывает в вас непреодолимо надо ЗАПРОТИВОРЕЧИТЬ :))

Причем, когда я пытаюсь вам разжевать спорное еще подробнее, и оттуда уже снова достается нечно, за что снова можно зацепиться и чем можно далее потешать все тот же «дух противоречия».
И конца такому «псевдообщению» с вами нет.

Это мне напоминает мой любимый анекдот.
«Он высказывал все более и более существенные аргументы… а ей просто не нравился тембр его голоса». :))

Сожалею и сочувствую…

Но в такую пустопорожнюю «игру» -тяни-толкай, я больше играть не буду.

элис 04.01.2023 16:28

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 740371)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740358)
Так это и есть ступени организма. Знанием-то становятся. Принятием в сознание. А это значит-преображением всего своего существа. Просто чтение этого не дает. Принятие в сознание-это синтез глубинного смысла.

элис, практику, выискивания в текстах учения неких затаенных и заковыристых понятий, давая им собственную трактовку измышлений, называя это… «синтезом глубинного смысла», выдавая это за исключительную «истину», засоряя мозги окружающим и проходя мимо, не замечая, ясных трактовок Учения, данных прямым текстом, понятным для всех языком, считаю порочной и вредной.

Не нужно высасывать из своего пальца фантазии, мало относящихся к Учению. Просто попытайтесь вчитаться в степени познавания (если сможете, попытайтесь там отыскать своё место…).
Повторю цитату еще раз специально для вас.

Цитата:

Агни Йога, 107 Степени познавания: встревоженный, озирающийся, стучащийся, внемлющий, припоминающий, претворяющий, меченосец, мощный, лампада пустыни, пустынный лев, сотрудник Начал, создатель. Каждая степень делится на три подстепени. Порядок должен быть проходим постепенно. Устремленный может скоро овладеть, но отступник низвергает себя.
Если вы открыли в Учении свою классификацию ученичества, то раскройте ваш "секрет" полностью, какие еще ступени входят в вашу градацию, есть ли ступени ниже «льва»… выше «льва», как они называются?

"Секрет" раскрывается в самом естестве. Каждые три, пять, семь лет. Или не раскрывается, когда застревают на первоначальных ступенях-не происходит нарастания духа.


Цитата:

Сообщение от glory (Сообщение 740371)
Предположу, что ваши регулярные комментарии моих постов называются - «дух противоречия».
Я по молодости тоже им болел. Бывает теща что то утверждает мне (причем, я с этим мог бы согласиться), но потому, что это исходило от неё, я начинал перечить, понимая, что не прав. Так он и работает, этот «дух противоречия). Все равно о чем, все равно что, но нужно сказать противоположное (даже соглашаясь с опонентом).

Отлично вас понимаю, когда перед вашими глазами появляется мой пост, он вызывает в вас непреодолимо надо ЗАПРОТИВОРЕЧИТЬ :))

Причем, когда я пытаюсь вам разжевать спорное еще подробнее, и оттуда уже снова достается нечно, за что снова можно зацепиться и чем можно далее потешать все тот же «дух противоречия».
И конца такому «псевдообщению» с вами нет.

Это мне напоминает мой любимый анекдот.
«Он высказывал все более и более существенные аргументы… а ей просто не нравился тембр его голоса». :))

Сожалею и сочувствую…

Но в такую пустопорожнюю «игру» -тяни-толкай, я больше играть не буду.

Вот по естеству и "напоминает".Это же ваши дети-мысли И это далеко не игрушки.

AlexS 04.01.2023 18:24

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Теософия как религия осталась без источника, как и все религии. Вроде вот вам истина, идите по этому пути и вдруг раз и мы остались одни. Без Махатм, из учеников. Вам не кажется что это добрый умысел? Приходит на землю сверхчеловек, даёт порцию знаний и затишье на долго. Порой на столетия. Может это необходимо? Вам намекнули а дальше сами включайте мозг.

Вероятно, если бы была надобность, "линия преемственности" была бы сохранена. Также возможно, что от человечества (от тех кто способен прогрессировать) сейчас более требуется качество духовного развития,прежде чем выдавать очередной свод знаний, и пока на этом направлении глухо..

Лурье 06.01.2023 03:45

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 740370)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740368)
Цитата:

Проблема в том, что вам ответы не нужны здесь на форуме. Вы уже сами всё знаете. Завели одну тему про сновидения и? Что вы хотели бы, чтобы вам ответили? Что вы пропустили цели и задачи теософии?
Для познания себя мне не нужен никто. Только я сам смогу честно оценивать свои мысли, желания. И религия тут не имеет значения если понимать ее по теософски.Для познания окружающего мира мне нужна помощь. Например мне до сих пор не ясно что будет с сознанием после смерти. Очень смутно. Я читал, что это будет сон, который я сам себе придумываю. Мне грустно от этого. Мы так любим своих детей, животных, близких и получается мы расстаёмся с ними навсегда. Не очень милосердно. Но скорее всего это так. Глядя на то каким потоком рождаются существа и таким же умирают. Гигантская река. Ведь это так? Или я где-то чего-то недопонял?

Где-то недо... где-то лучше. Из теософии какие и из чего угодно можно сделать религию. В этом вы правы. Сознание осталось в рамках условной религиозности, а учения видоизменяются согласно времени, месту и обстоятельствам.

После смерти вы родитесь снова. Сны в промежутке. Это ваш личный рай или ад. И так круг перерождений, сансара. Пока не поймёте, что есть другой берег, нирвана.

Из теософии какие и из чего угодно можно сделать религию

Я назвал теософию религией в том смысле, что для нас это вопрос веры, а не знания. Пока мы можем только верить во все что написано в книгах. И в перерождения и в состояние сознания после смерти. Но конечно я не считаю теософию пострадавшей как например буддизм с его суевериями и обрядностью и как все другие религии. А что касается сна между рождениями, то для меня это по правде говоря уныло. Про сны я на опыте знаю, как эти сны я сам режиссирую налету. И через какое-то время сон надоедает. Видимо тоже самое происходит и со сном после смерти. Когда он надоел, то человек пробуждается, говорит себе «хорош фигней заниматься» и рождается. Я- то надеялся, что после смерти мы скидываем оковы ума, тела, эмоций и возвращаемся к реальному существованию… А получается мы живем реально сейчас не смотря на несовершенство тела, ума, чувств.

Лурье 06.01.2023 03:51

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Хотя обрядность тоже интересна. Вот я сейчас не сплю, потому что готовлю холодец для празднования Рождества:)

элис 06.01.2023 04:47

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740462)
Хотя обрядность тоже интересна. Вот я сейчас не сплю, потому что готовлю холодец для празднования Рождества:)

Все же эта Мистерия реально происходит в Природе. А.значит, и внутри нас, как части Природы, как части Сознания Высшей Природы. Рождество шествует по мирам.

Лурье 06.01.2023 11:10

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740464)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740462)
Хотя обрядность тоже интересна. Вот я сейчас не сплю, потому что готовлю холодец для празднования Рождества:)

Все же эта Мистерия реально происходит в Природе. А.значит, и внутри нас, как части Природы, как части Сознания Высшей Природы. Рождество шествует по мирам.

Вообще Православие, которое в монастырях оно как мне представляется другое, не то что в церквях. У меня есть знакомая женщина, которую судьба в молодости привела в монастырь. Она и постриг готова была принять, но умерла ее духовница и все пошло не так. Так вот она рассказывала что была счастлива там. Там никого не интересовали твоё финансовое положение, регалии и пр. Только что и как ты говоришь. И жить там очень просто и для души легко. Были там и случаи прозорливости. Приехал мужчина с проблемой. У него двое детей один за одним умерли. Ему старец сказал:«а помнишь как ты в детстве двум птенцам глаза выколол? Третий ребёнок не умрет.». Говорит много такого было. И с ней. Роды предстояли тяжёлые. Ей позвонил какой-то знакомый батюшка из обычной церкви и спрашивает: «Рассказывай что у тебя? Ты сегодня ночью должна умереть». Она ему рассказала что беременна. Он попросил позвонить когда родит, а до этого будет всю ночь молиться. Так что в Православии вполне есть возможность работать со своей душой и получать результаты. Но как разговор заходит о «теории» Православия, например о личном Боге, то становится неинтересно. Я думаю аналогично и в Буддизме. Как практика он наверное хорош, но теория и обрядность там как везде.. Общался я с одной тайкой. Это ужас. Хочешь замуж- сходи в храм узнай подходит ли он тебе… Получи благословение.

Раз уж о Православии и прозорливости заговорил, то дополню по поводу сегодняшней ситуации с Украиной. Все закончится в 2025. Старец один сказал. Вернее он сказал что при этом президенте начнётся «СВО» и продлится 3 года.

элис 06.01.2023 12:09

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740479)
Так вот она рассказывала что была счастлива там. Там никого не интересовали твоё финансовое положение, регалии и пр. Только что и как ты говоришь. И жить там очень просто и для души легко
.

Цитата:

На самом деле, не так важно, принимаете ли вы концепцию буддизма или являетесь сторонником иных воззрений, куда важнее, как вы проживёте свою жизнь и чем наполните её

Лурье 06.01.2023 22:51

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740484)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740479)
Так вот она рассказывала что была счастлива там. Там никого не интересовали твоё финансовое положение, регалии и пр. Только что и как ты говоришь. И жить там очень просто и для души легко
.

Цитата:

На самом деле, не так важно, принимаете ли вы концепцию буддизма или являетесь сторонником иных воззрений, куда важнее, как вы проживёте свою жизнь и чем наполните её

Согласен. Я например без религии понимаю, что много ошибок совершил и совершаю. Совесть - честный судья. Только вот интересный вопрос… Этот судья у всех людей универсальный или нет? Например мороз и собака на улице мечется и жалобно смотрит тебе в глаза. Как бы говоря спаси меня. Есть ли такие, у кого не шевельнётся в душе сострадание? Ну хотя бы отвезти в ближайший подъезд собаку, чтобы не замёрзла, Это интересный для меня вопрос.

элис 07.01.2023 10:05

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740520)
. Например мороз и собака на улице мечется и жалобно смотрит тебе в глаза. Как бы говоря спаси меня. Есть ли такие, у кого не шевельнётся в душе сострадание? Ну хотя бы отвезти в ближайший подъезд собаку, чтобы не замёрзла, Это интересный для меня вопрос.

Это больно. Только и собака не к каждому потянется.
Совесть? Полагаю, универсальный инструмент. Но слышит этот голос только чистое сердце. Допуская себе поблажки в виде оправданий(а рассудок всегда оправдает себя, так он устроен), этот голос заглушаешь. Потому, считаю счастьем, если голос совести в человеке жив и пробивается. Правда, в виде мук за ситуации, которые уже не исправить ничем. Но они вернутся в других обстоятельствах, и, когда осознанно относишься к обстоятельствам жизни, можно понять, почему так , а не иначе.

Лурье 08.01.2023 01:21

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740528)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740520)
. Например мороз и собака на улице мечется и жалобно смотрит тебе в глаза. Как бы говоря спаси меня. Есть ли такие, у кого не шевельнётся в душе сострадание? Ну хотя бы отвезти в ближайший подъезд собаку, чтобы не замёрзла, Это интересный для меня вопрос.

Это больно. Только и собака не к каждому потянется.
Совесть? Полагаю, универсальный инструмент. Но слышит этот голос только чистое сердце. Допуская себе поблажки в виде оправданий(а рассудок всегда оправдает себя, так он устроен), этот голос заглушаешь. Потому, считаю счастьем, если голос совести в человеке жив и пробивается. Правда, в виде мук за ситуации, которые уже не исправить ничем. Но они вернутся в других обстоятельствах, и, когда осознанно относишься к обстоятельствам жизни, можно понять, почему так , а не иначе.

У меня складывается впечатление, что человеческая цивилизация более гуманна, чем законы природы. Гуманизм у нас возник благодаря Христу. Мы создаём приюты для собак, для больных и старых. Мы можем пожертвовать денег или продуктов бомжу на улице. Мы можем простить измену и тд. А природа не знает милосердия и скручивает нас в бараний рог если мы ослабли. Может это несовершенство конкретно нашей манватары? Как можно навсегда разлучать родителей и детей? Может эти «принципы» так же далеки от реальности, как и сам Буддизм далёк от Христа? Ведь до Христа в обществе были звериные законы природы. Буддизм и тп именно в те времена появились и естественно проповедовали жестокость законов. Но мы, познавшие милосердие Христианства надеемся, что и законы природы такие же милосердные, как нам обещал Христос, вышедший из чрева этого мироздания.

Речник 08.01.2023 06:02

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740548)
У меня складывается впечатление, что человеческая цивилизация более гуманна, чем законы природы. Гуманизм у нас возник благодаря Христу. Мы создаём приюты для собак, для больных и старых. Мы можем пожертвовать денег или продуктов бомжу на улице. Мы можем простить измену и тд. А природа не знает милосердия и скручивает нас в бараний рог если мы ослабли. Может это несовершенство конкретно нашей манватары? Как можно навсегда разлучать родителей и детей? Может эти «принципы» так же далеки от реальности, как и сам Буддизм далёк от Христа? Ведь до Христа в обществе были звериные законы природы. Буддизм и тп именно в те времена появились и естественно проповедовали жестокость законов. Но мы, познавшие милосердие Христианства надеемся, что и законы природы такие же милосердные, как нам обещал Христос, вышедший из чрева этого мироздания.

Вот прекрасный образчик ума человеческого. Полный самомнения, себялюбия, невежества, отделённости от всеобщей жизни. Чего здесь только нет.

элис 08.01.2023 08:16

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740548)
Цитата:

Сообщение от элис (Сообщение 740528)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740520)
. Например мороз и собака на улице мечется и жалобно смотрит тебе в глаза. Как бы говоря спаси меня. Есть ли такие, у кого не шевельнётся в душе сострадание? Ну хотя бы отвезти в ближайший подъезд собаку, чтобы не замёрзла, Это интересный для меня вопрос.

Это больно. Только и собака не к каждому потянется.
Совесть? Полагаю, универсальный инструмент. Но слышит этот голос только чистое сердце. Допуская себе поблажки в виде оправданий(а рассудок всегда оправдает себя, так он устроен), этот голос заглушаешь. Потому, считаю счастьем, если голос совести в человеке жив и пробивается. Правда, в виде мук за ситуации, которые уже не исправить ничем. Но они вернутся в других обстоятельствах, и, когда осознанно относишься к обстоятельствам жизни, можно понять, почему так , а не иначе.

У меня складывается впечатление, что человеческая цивилизация более гуманна, чем законы природы. Гуманизм у нас возник благодаря Христу. Мы создаём приюты для собак, для больных и старых. Мы можем пожертвовать денег или продуктов бомжу на улице. Мы можем простить измену и тд. А природа не знает милосердия и скручивает нас в бараний рог если мы ослабли. Может это несовершенство конкретно нашей манватары? Как можно навсегда разлучать родителей и детей? Может эти «принципы» так же далеки от реальности, как и сам Буддизм далёк от Христа? Ведь до Христа в обществе были звериные законы природы. Буддизм и тп именно в те времена появились и естественно проповедовали жестокость законов. Но мы, познавшие милосердие Христианства надеемся, что и законы природы такие же милосердные, как нам обещал Христос, вышедший из чрева этого мироздания.

Буддизм-это система мировосприятия.Правила-помогающие человеку увидеть Мир таким, как он есть. Так же, как Православие. Так же как Теософия ТД.
Состояние Просветления принца Шакьямуни и состояние Иисуса в Гефсиманском Саду-это "шаг в шаг" по Пути, который есть Истина и Свет. Человек создан по образу и подобию божьему. В организме природы-он разум, и воля его свободна. Но свободна к познанию самого себя, своего подобия богу, а,значит, и к постижению бога. Нельзя познать теоретически.Чтобы стать мастером дела, на которое учишься, нужно взять в руки инструмент и опытным путем совершенствовать относительное теоретическое обучение, постигая все его секреты мастерства. То же самое и в познании своего подобия богу. Все инструменты заложены в самом человеке, ведь он создан по подобию божьему, значит все те инструменты, которыми бог создавал мир, есть и у него. Бог не мог создать зло, нет такой вещи в природе. Человечество является сердцем и разумом природы. И только человек вносит свои настроения в природу. Как благие, так и немилосердные. Проповедует-то тоже человек, по своему разумению. Вот и привел к пропасти. Учения лишь показывают Путь. Идти по нему человечество должно само.Все вместе, не какие-то избранные.

Лурье 08.01.2023 10:07

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 740551)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740548)
У меня складывается впечатление, что человеческая цивилизация более гуманна, чем законы природы. Гуманизм у нас возник благодаря Христу. Мы создаём приюты для собак, для больных и старых. Мы можем пожертвовать денег или продуктов бомжу на улице. Мы можем простить измену и тд. А природа не знает милосердия и скручивает нас в бараний рог если мы ослабли. Может это несовершенство конкретно нашей манватары? Как можно навсегда разлучать родителей и детей? Может эти «принципы» так же далеки от реальности, как и сам Буддизм далёк от Христа? Ведь до Христа в обществе были звериные законы природы. Буддизм и тп именно в те времена появились и естественно проповедовали жестокость законов. Но мы, познавшие милосердие Христианства надеемся, что и законы природы такие же милосердные, как нам обещал Христос, вышедший из чрева этого мироздания.

Вот прекрасный образчик ума человеческого. Полный самомнения, себялюбия, невежества, отделённости от всеобщей жизни. Чего здесь только нет.

Я разве здесь о себе? Надеюсь увидеть аргументы, которые вызвали у вас такой негатив в вашем любимом я

Речник 08.01.2023 13:29

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740597)
Я разве здесь о себе? Надеюсь увидеть аргументы, которые вызвали у вас такой негатив в вашем любимом я

Вы противопоставляете себя и ещё каких-то, якобы сострадательных людей, Творению. "Мы создаём, мы можем"... А Творение и его Законы менее гуманнее НАС, таких хороших, таких замечательных, так любящих себя во "Христе", таких умиляющихся СОБОЙ. А как же бойни, колбаса, кошерное и некошерное мясо ? И наезд на Буддизм ??? Где, между прочим, в некоторых монастырях, в определённое время года даже детей на прогулки не выпускают, чтобы те, ненароком жучка или муравья не раздавили. Эх, Лурье, Лурье, Вы как будь-то вчера родились ...

Речник 08.01.2023 14:16

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Есть такое понятие в Учении, как «Расширение Сознания». Если у человека присутствует хоть немного воображения, он МОЖЕТ представить на его просторах для начала такую картину, как СФЕРА его Сознания. И его, Сознания, возможный потенциальный рост. Пусть начнёт он это представление с детского садика, когда Сфера сознания ребёнка включала в себя немного. Семья, близкие друзья, знакомые, улица. В школе у него уже есть понятия о городах, стране, людях, там проживающих, и не чужих ему.
Если ему удаётся перешагнуть через пещерный национализм и эгоизм, он уже видит себя частью всего земного человечества и всей земной Природы. «Шар» его Сознания совпадает с земным шаром. Но ведь можно расширить своё Сознание и далее. Пусть хотя бы и в воображении для начала. Сфера Сознания может увеличиться до орбиты Луны, до орбит Венеры и Марса, Меркурия и Юпитера, Солнца и Сатурна. Выйти за пределы тяготения Солнца и Сатурна и вот он (человек ) уже стоит на орбите Нептуна или Плутона. Как это будет приблизительно выглядеть в масштабе ? Он будет стоять на краю футбольного поля и где-то в середине этого поля будет лежать горошина нашего Солнца, светящаяся точка. И это футбольное поле летит со скоростью 240 км в сек. вокруг центра Млечного пути. И таких звёздных систем в галактике 200 000 000 000. А планет за 1000 000 000 000 штук.

И тут на память приходят известные выражения. "Когда-нибудь мы встретимся ногами в солнце." ...

Речник 08.01.2023 16:39

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740548)
Как можно навсегда разлучать родителей и детей?

Здесь ведь жалко не детей, а себя. "Как же жить без них, ( таких же сынов и дочерей Бога, как и я сам ). Нет уж, пусть заботятся обо мне до моей могилы, ( и в раю нечего просто так прохлаждаться ) зря что ли я в них столько вложил сил, нервов и пр. Для кого я их растил ? Для бога что ли ???

Лурье 09.01.2023 00:54

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 740700)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740597)
Я разве здесь о себе? Надеюсь увидеть аргументы, которые вызвали у вас такой негатив в вашем любимом я

Вы противопоставляете себя и ещё каких-то, якобы сострадательных людей, Творению. "Мы создаём, мы можем"... А Творение и его Законы менее гуманнее НАС, таких хороших, таких замечательных, так любящих себя во "Христе", таких умиляющихся СОБОЙ. А как же бойни, колбаса, кошерное и некошерное мясо ? И наезд на Буддизм ??? Где, между прочим, в некоторых монастырях, в определённое время года даже детей на прогулки не выпускают, чтобы те, ненароком жучка или муравья не раздавили. Эх, Лурье, Лурье, Вы как будь-то вчера родились ...

Во-первых я писал не про «нас», ибо я вне Православие. А про современную христианскую цивилизацию. Она более гуманна, чем законы животного мира. Вы же не будете с этим спорить? И да, именно из-за того что для колбасы убивают животных некоторые люди отказываются от мяса. Но отказываются в Европе, где живут христиане. Именно из-за милосердия. И про то что «мы» умиляемся - это ваши фантазии. Прошу вас посмотрите внутрь себя, посветите там фонариком. Там что-то не так, раз вы приписали мне то чего нет. Про Буддизм - это не наезд. Откуда у вас эмоции? Вы читайте внимательно что я написал. Я уважаю Буддизм, но то с чем я столкнулся в Тайланде и Японии меня убедили в том, что нынешний Буддизм погряз в суевериях гораздо больше чем Христианство. А то что там жучка боятся раздавить- это хорошо, но это где-то в рамках отдельного монастыря. У нас в России тоже есть народы исповедующие Буддизм. Не думаю, что они в повседневной жизни заморачиваться жучками.

Лурье 09.01.2023 01:05

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 740702)
Есть такое понятие в Учении, как «Расширение Сознания». Если у человека присутствует хоть немного воображения, он МОЖЕТ представить на его просторах для начала такую картину, как СФЕРА его Сознания. И его, Сознания, возможный потенциальный рост. Пусть начнёт он это представление с детского садика, когда Сфера сознания ребёнка включала в себя немного. Семья, близкие друзья, знакомые, улица. В школе у него уже есть понятия о городах, стране, людях, там проживающих, и не чужих ему.
Если ему удаётся перешагнуть через пещерный национализм и эгоизм, он уже видит себя частью всего земного человечества и всей земной Природы. «Шар» его Сознания совпадает с земным шаром. Но ведь можно расширить своё Сознание и далее. Пусть хотя бы и в воображении для начала. Сфера Сознания может увеличиться до орбиты Луны, до орбит Венеры и Марса, Меркурия и Юпитера, Солнца и Сатурна. Выйти за пределы тяготения Солнца и Сатурна и вот он (человек ) уже стоит на орбите Нептуна или Плутона. Как это будет приблизительно выглядеть в масштабе ? Он будет стоять на краю футбольного поля и где-то в середине этого поля будет лежать горошина нашего Солнца, светящаяся точка. И это футбольное поле летит со скоростью 240 км в сек. вокруг центра Млечного пути. И таких звёздных систем в галактике 200 000 000 000. А планет за 1000 000 000 000 штук.

И тут на память приходят известные выражения. "Когда-нибудь мы встретимся ногами в солнце." ...

Я честно говоря не понял при чем тут сознание и физические параметры нашей галактики. Я не верю в механические способы развить сознание. Развитие возможно только через страдания. А не в какой-нибудь позе хатха-йоги. Механические манипуляции с нервной системой и энергетикой дадут только тот результат, который накоплен в душе. Закон сохранения энергии.

Лурье 09.01.2023 01:07

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Речник (Сообщение 740708)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740548)
Как можно навсегда разлучать родителей и детей?

Здесь ведь жалко не детей, а себя. "Как же жить без них, ( таких же сынов и дочерей Бога, как и я сам ). Нет уж, пусть заботятся обо мне до моей могилы, ( и в раю нечего просто так прохлаждаться ) зря что ли я в них столько вложил сил, нервов и пр. Для кого я их растил ? Для бога что ли ???

Опять мимо. Я и в мыслях не помышлял, чтобы обо мне заботились дети в старости. У меня нет такого даже понятия. Опять вы делаете в космосе, а не в реальности. В вот ваша фраза для кого я их растил для Бога что-ли - за это спасибо. Это реально дельная мысль. Подумаю.

paritratar 14.01.2023 09:02

Ответ: Корабль теософии не утонул.
 
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740461)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 740370)
Цитата:

Сообщение от Лурье (Сообщение 740368)
Цитата:

Проблема в том, что вам ответы не нужны здесь на форуме. Вы уже сами всё знаете. Завели одну тему про сновидения и? Что вы хотели бы, чтобы вам ответили? Что вы пропустили цели и задачи теософии?
Для познания себя мне не нужен никто. Только я сам смогу честно оценивать свои мысли, желания. И религия тут не имеет значения если понимать ее по теософски.Для познания окружающего мира мне нужна помощь. Например мне до сих пор не ясно что будет с сознанием после смерти. Очень смутно. Я читал, что это будет сон, который я сам себе придумываю. Мне грустно от этого. Мы так любим своих детей, животных, близких и получается мы расстаёмся с ними навсегда. Не очень милосердно. Но скорее всего это так. Глядя на то каким потоком рождаются существа и таким же умирают. Гигантская река. Ведь это так? Или я где-то чего-то недопонял?

Где-то недо... где-то лучше. Из теософии какие и из чего угодно можно сделать религию. В этом вы правы. Сознание осталось в рамках условной религиозности, а учения видоизменяются согласно времени, месту и обстоятельствам.

После смерти вы родитесь снова. Сны в промежутке. Это ваш личный рай или ад. И так круг перерождений, сансара. Пока не поймёте, что есть другой берег, нирвана.

Из теософии какие и из чего угодно можно сделать религию

Я назвал теософию религией в том смысле, что для нас это вопрос веры, а не знания. Пока мы можем только верить во все что написано в книгах. И в перерождения и в состояние сознания после смерти. Но конечно я не считаю теософию пострадавшей как например буддизм с его суевериями и обрядностью и как все другие религии. А что касается сна между рождениями, то для меня это по правде говоря уныло. Про сны я на опыте знаю, как эти сны я сам режиссирую налету. И через какое-то время сон надоедает. Видимо тоже самое происходит и со сном после смерти. Когда он надоел, то человек пробуждается, говорит себе «хорош фигней заниматься» и рождается. Я- то надеялся, что после смерти мы скидываем оковы ума, тела, эмоций и возвращаемся к реальному существованию… А получается мы живем реально сейчас не смотря на несовершенство тела, ума, чувств.

Просветление, конечно, существует прямо сейчас во всех нас. Но вместе с отемнением и невежеством, к сожалению. Это данность двойственного мира. Если вы в этой жизни не просыпались до высшей степени осознанности, то чего вы ждёте от другой жизни за чертой? Тут не унывать только надо, но и радоваться возможности трудится над повышением осознанности. Конечно, если пугает бесконечность труда, то можно горевать и унывать. Но можно и порадоваться бесконечности развития.

Кстати, Блаватская и теософия очень сильно повлияли на развитие науки и научной мысли конца 19-,го и начала 20-го веков? Кто знает? Там наверху виднее. И все даётся ко времени. А то, что из теософии в последующем сделали, как и с буддизмом, как сделают и делают сейчас с АЙ и Гранями и ТД и ТП, то это опять же данность человеческого невежества, его ума - убийцы реального. Все со временем искажается и извращается. Очищение необходимо чрезвычайно. Регулярное. Как это и делает очередные Аватар или Мессия. По сеньке и шапка. Под силу только Титанам и Героям совершать подвиги спасения человечества из заблуждения невежества.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:54.