Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Понимание и ступени познания (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9499)

Rion 19.06.2009 12:48

Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271501)
[...] Только развиваясь, мы способны понять всё больше и больше [...]

Понимание не может становится все больше и больше. Понимание либо есть либо нет. Мы можем отказаться от старого понимания в пользу нового, а не просто банально его "увеличить", ИМО... Понимание зависит от широты сознания. А вот его можно и нужно расширять.

aurora 19.06.2009 15:21

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

от Rion
Цитата:

от aurora
Только развиваясь, мы способны понять всё больше и больше
Понимание не может становится все больше и больше. Понимание либо есть либо нет. Мы можем отказаться от старого понимания в пользу нового, а не просто банально его "увеличить", ИМО... Понимание зависит от широты сознания. А вот его можно и нужно расширять.
__________________
"Понимание", другое значение понятия, обозначенное так - "принятие".Мы принимаем Истину не сразу и не целиком ( такое в принципе - невозможно ). Путь ступенчатый, как и всегда в понимании чего бы то ни было. Мы принимаем её "больше и больше" и понимание наше , сознание , - растёт. Правильно сказали, что сознание надо расширять, значит и понимание. И здесь - количество переходит в качестово - новое понимание сути вещей. Никто не рождается просветлённым ( может быть - единицы ), им становятся через принятие, понимание Истины." Понимание либо есть, либо нет". Да это верно. Но понимание дикаря и просветлённого - разные вещи.Мне кажется, что это настолько должно быть понятно, что не должно , в принципе , вызывать споры. Но накатанная колея - не соглашаться , как например в этой теме, приводит к абсурду в доводах одних и полное недоумение у другой стороны.

Rion 19.06.2009 15:45

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271545)
"Понимание", другое значение понятия, обозначенное так - "принятие".Мы принимаем Истину не сразу и не целиком ( такое в принципе - невозможно ). Путь ступенчатый, как и всегда в понимании чего бы то ни было. Мы принимаем её "больше и больше" и понимание наше , сознание , - растёт. Правильно сказали, что сознание надо расширять, значит и понимание. И здесь - количество переходит в качестово - новое понимание сути вещей. Никто не рождается просветлённым ( может быть - единицы ), им становятся через принятие, понимание Истины." Понимание либо есть, либо нет". Да это верно. Но понимание дикаря и просветлённого - разные вещи.Мне кажется, что это настолько должно быть понятно, что не должно , в принципе , вызывать споры. Но накатанная колея - не соглашаться , как например в этой теме, приводит к абсурду в доводах одних и полное недоумение у другой стороны.

Ну, почему ж так сразу воспринимать, что я действую из принципа, лишь бы не соглашаться? Может быть я Вам открываю новую грань реальности? А Вы стараетесь оберечь свое бесценное понимание...
Вопрос: новое понимание является ли суммой многих старых? Сумма пониманий дикаря равна ли пониманию просветленного? Подумайте и Вам откроется нечто новое. Когда мы поднимаемся по ступеням, то, чтобы перейти на следующую ступень, мы должны отвергнуть старую. Иначе вы никогда не подниметесь. Ваше понимание не состоит из совокупности этих ступеней, а ограничивается лишь одной ступенькой... которая располагается выше других.

aurora 19.06.2009 16:52

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

от Rion
Когда мы поднимаемся по ступеням, то, чтобы перейти на следующую ступень, мы должны отвергнуть старую. Иначе вы никогда не подниметесь. Ваше понимание не состоит из совокупности этих ступеней, а ограничивается лишь одной ступенькой... которая располагается выше других.
__________________
предыдущая ступень отвергается, это - правда. Так часто в прошлом, далёком прошлом, горели библиотеки и сжигалось всё наследие веков, перед "подачей " Нового.Я когда-то давно, думая о таком феномене, исчезновения с глаз старого, подумала однажды о том, что нельзя оборачиваться назад , в таком случае. "Старое" становится неотъемлемой частью сознания и - готова следующая ступень. Но так же и верно то, что без предыдущей ступени, не подняться на следующую... Так, чтобы Учение Христа вошло в сознание человечества, должна была быть проведена "подготовка" до него в виде других Учений, например - Моисеев Закон. Так дикарю будут непонятны высокие этические принципы Нагорной проповеди, например. "Око за око" - ему будет ближе.

Rion 19.06.2009 17:18

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271554)
предыдущая ступень отвергается, это - правда. Так часто в прошлом, далёком прошлом, горели библиотеки и сжигалось всё наследие веков, перед "подачей " Нового.Я когда-то давно, думая о таком феномене, исчезновения с глаз старого, подумала однажды о том, что нельзя оборачиваться назад , в таком случае. "Старое" становится неотъемлемой частью сознания и - готова следующая ступень. Но так же и верно то, что без предыдущей ступени, не подняться на следующую... Так, чтобы Учение Христа вошло в сознание человечества, должна была быть проведена "подготовка" до него в виде других Учений, например - Моисеев Закон. Так дикарю будут непонятны высокие этические принципы Нагорной проповеди, например. "Око за око" - ему будет ближе.

Ну, в общем-то, необязательно обращаться к далекому прошлому. На самом деле "библиотеки горят" и сейчас. И, как это не ужасно прозвучит, они должны "гореть", чтобы на определенных этапах эволюции человечество могло наработать новые качества, выработать новое понимание жизни. Потом эти "сгоревшие" библиотеки внезапно появляются из прошлого, чтобы дать ощутить новому человечеству, чего оно достигло и могло достичь. Но ступени понимания все равно не складываются --- они проходятся. И на текущей ступени максимум, что может находится от старой ступени, это ее пыль. Глянув вниз на пройденный путь мы увидим, что наша теперешняя ступень не является простой суммой ступеней, но является их закономерным следствием. Поэтому-то я и говорю, что понимание не может становится все больше и больше. Но может быть достигнут консенсус, если Вы скажите --- "все выше и выше"... ;)

Дмитрий777 20.06.2009 00:03

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271555)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271554)
предыдущая ступень отвергается, это - правда. Так часто в прошлом, далёком прошлом, горели библиотеки и сжигалось всё наследие веков, перед "подачей " Нового.Я когда-то давно, думая о таком феномене, исчезновения с глаз старого, подумала однажды о том, что нельзя оборачиваться назад , в таком случае. "Старое" становится неотъемлемой частью сознания и - готова следующая ступень. Но так же и верно то, что без предыдущей ступени, не подняться на следующую... Так, чтобы Учение Христа вошло в сознание человечества, должна была быть проведена "подготовка" до него в виде других Учений, например - Моисеев Закон. Так дикарю будут непонятны высокие этические принципы Нагорной проповеди, например. "Око за око" - ему будет ближе.

Ну, в общем-то, необязательно обращаться к далекому прошлому. На самом деле "библиотеки горят" и сейчас. И, как это не ужасно прозвучит, они должны "гореть", чтобы на определенных этапах эволюции человечество могло наработать новые качества, выработать новое понимание жизни. Потом эти "сгоревшие" библиотеки внезапно появляются из прошлого, чтобы дать ощутить новому человечеству, чего оно достигло и могло достичь. Но ступени понимания все равно не складываются --- они проходятся. И на текущей ступени максимум, что может находится от старой ступени, это ее пыль. Глянув вниз на пройденный путь мы увидим, что наша теперешняя ступень не является простой суммой ступеней, но является их закономерным следствием. Поэтому-то я и говорю, что понимание не может становится все больше и больше. Но может быть достигнут консенсус, если Вы скажите --- "все выше и выше"... ;)

Друзья, не обидитесь, если я вклинюсь в вашу задушевную беседу? Спасибо.:)
Понимание Авроры мне ближе.
Понимание – по сути соответствие, значит можно говорить о степени.
Предыдущие ступени наверное не отвергаются, а вмещаются, синтез он же вмещение. Вмещение – не механическое суммирование. Правильно было сказано, что количественное нарастание до какого-то предела, за ним переход на качественно новый уровень. Но в каждом таком уровне в заархивированном состоянии все равно содержится опыт прошлых накоплений.

Восток 20.06.2009 01:33

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271577)
Друзья, не обидитесь, если я вклинюсь в вашу задушевную беседу? Спасибо.:)
Понимание Авроры мне ближе.
Понимание – по сути соответствие, значит можно говорить о степени.
Предыдущие ступени наверное не отвергаются, а вмещаются, синтез он же вмещение. Вмещение – не механическое суммирование. Правильно было сказано, что количественное нарастание до какого-то предела, за ним переход на качественно новый уровень. Но в каждом таком уровне в заархивированном состоянии все равно содержится опыт прошлых накоплений.

Дима! Я например такой взгляд только поддерживаю. Просто речь мне так думается в сути не об отрицании методов и отработанных -доказавших свою полезность вещей. Речь о том- насколько правильно и оптимально использовать в практике АЙ и рассмотрении методик отсталые понятия.
Опять же - присоединюсь к Риону: Око за око?:D:D:D

Rion 20.06.2009 03:07

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271577)
Друзья, не обидитесь, если я вклинюсь в вашу задушевную беседу? Спасибо.:)
Понимание Авроры мне ближе.
Понимание – по сути соответствие, значит можно говорить о степени.
Предыдущие ступени наверное не отвергаются, а вмещаются, синтез он же вмещение. Вмещение – не механическое суммирование. Правильно было сказано, что количественное нарастание до какого-то предела, за ним переход на качественно новый уровень. Но в каждом таком уровне в заархивированном состоянии все равно содержится опыт прошлых накоплений.

Да пожалуйста, Дима, вклинивайтесь :).
На самом деле здесь у нас никаких противоречий нет. Весь вопрос в нюансах. Ваш термин "степень" мне ближе, потому как степень может быть выше, как и ступень. А вот со вмещением сложнее. Мне как-то интуитивно не совсем ясно, как вмещение не может быть суммированием, пусть и не механическим. Здесь у Вас просвечивает знаменитый закон перехода количества в качество. Если это так, то я с Вами соглашусь. Но тогда вместятся не ступени, а то, что мы на них делали (опыт). Именно то, что делали, а не результат этого делания в виде понимания. Потому что деланием мы накапливаем свою Чашу. И то, что в нее вмещается, не есть просто сумма пониманий, от дикаря до посвященного, к примеру. Это нечто большее. Мне думается, что это способы существования (знаю, неудачный термин, но другого пока нет :)). Вот где-то так...

Djay 20.06.2009 10:09

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271586)
Здесь у Вас просвечивает знаменитый закон перехода количества в качество. Если это так, то я с Вами соглашусь. Но тогда вместятся не ступени, а то, что мы на них делали (опыт). Именно то, что делали, а не результат этого делания в виде понимания.

=D|
Думаю, что многие под "ступенями" скорей всего и полагают "опыт". ;)

Игорь Л. 20.06.2009 11:24

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271577)
Понимание – по сути соответствие, значит можно говорить о степени.
Предыдущие ступени наверное не отвергаются, а вмещаются, синтез он же вмещение. Вмещение – не механическое суммирование. Правильно было сказано, что количественное нарастание до какого-то предела, за ним переход на качественно новый уровень. Но в каждом таком уровне в заархивированном состоянии все равно содержится опыт прошлых накоплений.

Читая тему сначала, хотел написать что-то вроде этого. Но Дмитрий уже достаточно хорошо выразил и мою мысль также.
Так что присоединюсь к Дмитрию.

Дополню ещё одним нюансом - даже на одной ступени эволюции понимание развивается в глубину. Нередко бывает, что человек понял для себя какое-то явление, например общественное. А спустя некоторое время увидел ещё более скрытые причины этого явления, и его понимание явления в рамках этой же ступени эволюции углубилось. Например, к пониманию видимых социальных причин добавилось понимание исторических причин, а позже - и понимание скрытых психологических, а позднее, может быть даже, - и оккультных причин яавления.

Т.е. - понимание дополнилось, без отрицания предыдущего понимания. А в целом про его понимание можно сказать, что в рамках данной ступени эволюции, оно также развивалось.

Djay 20.06.2009 11:31

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 271604)
А в целом про его понимание можно сказать, что в рамках данной ступени эволюции, оно также развивалось.

Может речь идет о расширении сознания? :)

Игорь Л. 20.06.2009 11:36

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 271605)
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 271604)
А в целом про его понимание можно сказать, что в рамках данной ступени эволюции, оно также развивалось.

Может речь идет о расширении сознания? :)

Если честно, я не вижу принципиальной разницы между этими понятиями. По-моему, одно следует из другого.

Rion 20.06.2009 11:38

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Попытаюсь еще раз пояснить свою мысль относительно понимания. Я все-таки думаю, что старое понимание должно отрицаться, чтобы на его основе выросло новое. Это примерно как когда строят новый, лучший дом на месте старого. Старый ведь надо снести, чтобы на его месте появился новый? Что же осталось от старого дома? Остался опыт его строительства. Бабочка отрицает стадию куколки, куколка отрицает стадию гусеницы.
Я лично не могу представить, что во мне вмещаются все понимания, которые у меня были до этого момента. Все они были мной отвергнуты в пользу нового понимания. Что же связывает мое новое понимание с отвергнутыми? Только мои действия (опыт). И мое новое понимание не стало больше. Оно стало другим.

Rion 20.06.2009 11:40

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 271607)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 271605)
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 271604)
А в целом про его понимание можно сказать, что в рамках данной ступени эволюции, оно также развивалось.

Может речь идет о расширении сознания? :)

Если честно, я не вижу принципиальной разницы между этими понятиями. По-моему, одно следует из другого.

Понимание есть результат широты сознания. Сознание может расширяться, а понимание --- нет. Оно просто становится другим.

Игорь Л. 20.06.2009 11:48

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271608)
Попытаюсь еще раз пояснить свою мысль относительно понимания. Я все-таки думаю, что старое понимание должно отрицаться, чтобы на его основе выросло новое. Это примерно как когда строят новый, лучший дом на месте старого. Старый ведь надо снести, чтобы на его месте появился новый? Что же осталось от старого дома? Остался опыт его строительства. Бабочка отрицает стадию куколки, куколка отрицает стадию гусеницы.
Я лично не могу представить, что во мне вмещаются все понимания, которые у меня были до этого момента. Все они были мной отвергнуты в пользу нового понимания. Что же связывает мое новое понимание с отвергнутыми? Только мои действия (опыт). И мое новое понимание не стало больше. Оно стало другим.

Понял. Только, видимо, не совсем правильно рассматривать то старое и уже отвергнутое понимание, как неправильное. Если именно то старое понимание и соответствующие ему поступки, привели к расширению сознания и новой ступени понимания. Значит, то старое понимание не отвергнуто, как неправильное, а признано устаревшим и заменено новым, более отвечающим новой ступени сознания.

Также как в вопросе с медитациями. Было время и было соответственное понимание и соответственная практика. Нужно это было? Нужно. Теперь это отвергнуто не как ошибка прошлого, а как устаревшее и малопригодное для новой ступени. Понимание прошлого осталось, но оценка его изменилась в свете обновлённого, расширенного понимания.
Отними у нас новое, и мы опять вернёмся к старому, ибо понимание его осталось в нас.

Etsi 20.06.2009 11:51

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271608)
Я все-таки думаю, что старое понимание должно отрицаться, чтобы на его основе выросло новое.

А я думаю, что старое понимание должно расширяться...:), вбирая новое

Тогда его рамки, раздвигаясь, начинают вбирать все больше и больше, а дуга сознания тем самым может стать шире.
Ничего не отрицая, мы начинаем вмещать бинеры, то есть противоположности.
Но для всего этого процесса необходимо качество сознания - открытость, не закостнелость на устоявшихся догмах.

Игорь Л. 20.06.2009 11:55

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271609)
Понимание есть результат широты сознания. Сознание может расширяться, а понимание --- нет. Оно просто становится другим.

Я понимаю несколько иначе.
Понимание также может расшириться вместе с сознанием. Ибо они нераздельны.
А вот оценка, действительно, может измениться и стать другой. В рамках нового, более широкого понимания прежние действия могут оцениваться иначе.

Например, раньше человек чётко понимал свои потребности и исходя из этого действовал, борясь с другими людьми.
Но со-временем к пониманию его потребностей (которое и осталось) добавилось понимание его зависимости от других людей, а позже - и понимание потребностей других людей.
В свете его нового расширенного понимания жизни его оценки своих прежних поступков изменились, изменились и сами поступки.

Rion 20.06.2009 12:01

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 271611)
Понял. Только, видимо, не совсем правильно рассматривать то старое и уже отвергнутое понимание, как неправильное.

Здесь, вероятно, само слово "отрицание" для многих ассоциируется со словом "неправильный" :). Нет, я так не думаю. Вы ж, наверно, знакомы с притчой, в которой говорится о человеке, который воспользовался плотом, чтобы перебраться на другой берег реки? Чтобы дальше идти, ему нужно отвергнуть плот. Нет, конечно, он может идти дальше и с плотом на спине. Но это весьма неудобственно... ;) А плот --- правильная вещь... но на своем месте. Так же и с пониманием. Зачем нам старый плот?

Цитата:

Понимание прошлого осталось, но оценка его изменилась в свете обновлённого, расширенного понимания.
Отними у нас новое, и мы опять вернёмся к старому, ибо понимание его осталось в нас.
Игорь, то понимание прошлого, о котором Вы говорите, не есть прошлое понимание. Они разные.

Rion 20.06.2009 12:07

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 271614)
[...] В свете его нового расширенного понимания жизни его оценки своих прежних поступков изменились, изменились и сами поступки.

Видите ли, в расширенном понимании обязательно должно остаться старое понимание. А зачем оно? Поэтому-то я и предпочитаю говорить об абсолютно новом понимании. Да, оно вырастает на основе старого. Но старое должно умереть, чтобы родилось новое.

Игорь Л. 20.06.2009 12:21

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271617)

то понимание прошлого, о котором Вы говорите, не есть прошлое понимание. Они разные.

Поэтому-то я и предпочитаю говорить об абсолютно новом понимании. Да, оно вырастает на основе старого. Но старое должно умереть, чтобы родилось новое.

Значит, оно растёт, расширяется и углубляется в рамках одной ступени.
И "умирает", давая рождение новому - на другой ступени.

Хотя слово "умирает" всё же тоже вводит в заблуждение. Ибо можно понять так, что от него не остаётся и следа (от прошлого понимания).
Но ведь обладающему новым пониманием легче понять мотивы того, кто движим устаревшим пониманием, чем наоборот. Ибо у нового остался опыт прежнего понимания как синтез. Всё же лучше "умирание" заменить преображением. А умереть, действительно, должна наша привязанность к старому пониманию.
Синтез нового человека, видимо, и проявляется в способности понять стоящего на более низкой ступени, несмотря на разницу в понимании.
Всё же - переход количества в качество, о котором уже здесь упоминали.

Djay 20.06.2009 12:33

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271615)
Игорь, то понимание прошлого, о котором Вы говорите, не есть прошлое понимание. Они разные.

Тогда и меня не так поняли с расширением сознания. В таком смысле понимание должно быть осознанием опыта. Не надо забывать, что опыт может быть не осознан и лежать в латентном состоянии "до лучших времен". Такое бывает. И опыт был, и он остался, но сознание не расширено (время не пришло) и понимание не появилось, потому что опыт не осознан. :cool:
Но это не значит, что, когда прийдет время, тот прежний опыт не понадобится. В жизни все несколько сложнее, чем законы арифметики. И от перемены мест слагаемых сумма может измениться. Время - тоже одно из слагаемых, которое мы не в состоянии реально учесть. Время. место и пр. ;)

Rion 20.06.2009 12:36

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 271620)
Значит, оно растёт, расширяется и углубляется в рамках одной ступени.
И "умирает", давая рождение новому - на другой ступени.

Хотя слово "умирает" всё же тоже вводит в заблуждение. Ибо можно понять так, что от него не остаётся и следа (от прошлого понимания).
Но ведь обладающему новым пониманием легче понять мотивы того, кто движим устаревшим пониманием, чем наоборот. Ибо у нового остался опыт прежнего понимания как синтез. Всё же лучше "умирание" заменить преображением. А умереть, действительно, должна наша привязанность к старому пониманию.
Синтез нового человека, видимо, и проявляется в способности понять стоящего на более низкой ступени, несмотря на разницу в понимании.
Всё же - переход количества в качество, о котором уже здесь упоминали.

Хочу Вам подбросить мысль об умирании. Мы ж тут знаем об АЙ :). Поэтому для нас умирание не есть уничтожение. И нас это не должно вводить в заблуждение. Когда человек умирает, от него разве не остается и следа? Но в новом воплощении предыдущего человека нет, но новый человек не есть другой. И вряд ли он является неким "расширением" старого ;)...

adonis 20.06.2009 12:52

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Если представить это в образах, то получится так. Вот ребёнок учится ходить и использует для своей поддержки нечто дополнительное, мамин палец, стену или условно "ходунки". Потом освоив передвижение он это отбрасывает как не нужное. Это и есть ступень. Нужное на одном этапе, перестаёт быть необходимым далее. Но горе тем, кто всегда будет ходить только с дополнительной опорой. Возможна и сознательная необходимость возврата к опоре если появляются препятствия в виде реки, болота или горы. Но это уже будет немного другая опора, палка будет более длинная, детские ходунки не помогут. У каждого из нас есть свой личный опыт прохождения личных ступеней в результате многих воплощений. Они различны. Кто то возможно сидел в медитации всю жизнь, а кто то воевал, или строил. Разные школы пройденные нами у разных учителей не могут привести всех под сегодняшний общий знаменатель. Самое плохое копировать других если не можешь почувствовать, что именно тебе надо. Что полезно для одной школы, то совершенно не обязательно будет полезно тебе. Но ещё хуже с умным видом и цитатами убеждать других в своём видении необходимости практического движения как единственно верным, на основании того, что так делал тот то и тот то. Ведь другие представляли другие школы и другой путь.
Тут возникает на пути два подводных камня. Первый - знания. Знания собираемые в этой жизни и не проверенные опытом. Как ни парадоксально, но горе от ума это реальность. Переразвитый интеллект тянет от Сердца одеяло на себя. Как писала Е.П.Блаватская:
Цитата:

Имя второго — чертог Познания.* В нем душа твоя найдет расцветание жизни, но под каждым цветком свернулась змея.....
....Если хочешь безопасно перейти второй, не останавливайся, дабы вдохнуть в себя благоухание его опьяняющих цветов. Если хочешь освободить себя от цепей кармы, не ищи себе гуру в этих маявических областях.
Отсюда вырастает второе препятствие - желание учить других. Мы все потенциальные Учителя и никто не минует этих двух препятствий. Но нанюхавшись цветов знания человек рискует превратится в книжника и вместо "учить" лёгкими касаниями начинает жёстко "поучать", навязывать исключительно свою точку зрения. Кто то сваливается в организацию собственных сект, кто то становится фарисеем от своей религии или философии. В любом случае видно где действие ума начитанного, а где сердце.
Ступени познания это второй чертог, нам же уже дано "Сердце". Объяснять его суть бессмысленно, оно несказуемо, это тихое внутреннее понимание сути не возможное донести словами.

aurora 20.06.2009 14:04

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

от Дмитрий777
Понимание – по сути соответствие, значит можно говорить о степени.
Предыдущие ступени наверное не отвергаются, а вмещаются, синтез он же вмещение. Вмещение – не механическое суммирование. Правильно было сказано, что количественное нарастание до какого-то предела, за ним переход на качественно новый уровень. Но в каждом таком уровне в заархивированном состоянии все равно содержится опыт прошлых накоплений.
__________________
Конечно же - синтез предыдущего опыта, а не суммирование неких достижений. "Отвергается" - слово не совсем подходящее ( моя вина ). Она просто исчезает, втягиваясь в следующую ступень. Этот синтез - теперь - неотъемлемая часть нового уровня, ступени познания. Она, тем не менее, остаётся для тех, кто идёт следом, как достижение их собственное. Вот такая картина складывается. Эти "коридоры" известны и первопроходцы тоже.

Swark 20.06.2009 14:45

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Когда мы говорим о понимании прошлого, то это значит, что стоит различать два понимания: понимание прошлого и понимание текущего. В "Разоблаченной Изиде" где-то есть слова, что у Будды нет памяти, думаю, это значит, что он просто выключил понимание прошлого и переключился на понимание текущего. Но понимание текущего основано на восприятии, которое утончается при утончении сознания. А чем более человек сосредоточен на текущем, тем шире он его воспринимает. Потому то и нужно выключение понимания прошлого, что оно отвлекает от более широкого восприятия текущего. Но для этого нужно быть на ступени близкой к Будде, на более низких ступенях рефлексия на прошлое для его осмысления (понимания) очень даже нужны.

Rion 20.06.2009 15:06

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Понимание прошлого есть компонент понимания настоящего. Я понимаю, что плот мне сейчас уже не нужен (т.к. я уже переправился на другой берег), но был нужен перед этим. Поэтому возможно только понимание настоящего. Прошлого не существует ;).

aurora 20.06.2009 15:16

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

от Rion
Попытаюсь еще раз пояснить свою мысль относительно понимания. Я все-таки думаю, что старое понимание должно отрицаться, чтобы на его основе выросло новое. Это примерно как когда строят новый, лучший дом на месте старого. Старый ведь надо снести, чтобы на его месте появился новый? Что же осталось от старого дома? Остался опыт его строительства. Бабочка отрицает стадию куколки, куколка отрицает стадию гусеницы.
Я лично не могу представить, что во мне вмещаются все понимания, которые у меня были до этого момента. Все они были мной отвергнуты в пользу нового понимания. Что же связывает мое новое понимание с отвергнутыми? Только мои действия (опыт). И мое новое понимание не стало больше. Оно стало другим.
Вы привели два примера не совсем равнозначные по смыслу, на мой взгляд. Бабочка вылупилась из куколки и забрала с собой некую "протоплазму" куколки, подвергнув её ферментации (переработке). Это нечто новое, после ферментации, есть - "опыт" куколки, который бабочка ассимилировала и вырастила крылья.Опыт бабочки - яйца, которые она отложит на капустном листе или где-то ещё. И т.д. Каждый раз - это не набор химических веществ, перешедших в другую форму, а результат синтеза через ферментацию.
Пример с домом - иной. Здесь переходит не строительный материал, подвергшийся некоторой переработке на тонком уровне (хотя грибок и здесь внесёт свою лепту), а скорее энергия мысли вложенная строителем в первом проекте. Этот опыт передастся другому строителю и т.д. Понимание его станет другим.

Djay 20.06.2009 15:28

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271641)
Я понимаю, что плот мне сейчас уже не нужен (т.к. я уже переправился на другой берег), но был нужен перед этим. Поэтому возможно только понимание настоящего. Прошлого не существует ;).

Ну, если так рассуждать, то время - вообще категория ограниченого ума (который надо изничтожить ;)).

Плот тебе не нужен сейчас, но навык постройки плота и пользования оным еще пригодятся - ты же не на последнем берегу? :D

Rion 20.06.2009 15:31

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271642)
Вы привели два примера не совсем равнозначные по смыслу, на мой взгляд. Бабочка вылупилась из куколки и забрала с собой некую "протоплазму" куколки, подвергнув её ферментации (переработке). Это нечто новое, после ферментации, есть - "опыт" куколки, который бабочка ассимилировала и вырастила крылья.Опыт бабочки - яйца, которые она отложит на капустном листе или где-то ещё. И т.д. Каждый раз - это не набор химических веществ, перешедших в другую форму, а результат синтеза через ферментацию.
Пример с домом - иной. Здесь переходит не строительный материал, подвергшийся некоторой переработке на тонком уровне (хотя грибок и здесь внесёт свою лепту), а скорее энергия мысли вложенная строителем в первом проекте. Этот опыт передастся другому строителю и т.д. Понимание его станет другим.

Я понимаю, что аналогии всегда в чем-то хромают. Но даже в этих, кажется, несвязанных аналогиях есть общее --- мысль. Вы сами это заметили в случае с домом. Но что есть куколка, бабочка и ее яйца, как не проявление мысли. Пусть не нашей, человеческой, но все же мысли. Ну, и не надо забывать, что это все-таки аналогии. А в них всегда есть некий момент, который годится для иллюстрации чего-либо. Если в аналогии слишком усердно копаться, то она умрет ;).

Вот про другого строителя мне не совсем понятно. Опыт такая штука, что он всегда личный (по крайней мере в данном примере). Нельзя путем телепортации передать опыт от одного строителя к другому, еще не строившему. Или Вы полагаете, что энергия мысли будет передана второму строителю и он в результате получит опыт первого?

Rion 20.06.2009 15:36

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 271643)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271641)
Я понимаю, что плот мне сейчас уже не нужен (т.к. я уже переправился на другой берег), но был нужен перед этим. Поэтому возможно только понимание настоящего. Прошлого не существует ;).

Ну, если так рассуждать, то время - вообще категория ограниченого ума (который надо изничтожить ;)).

Плот тебе не нужен сейчас, но навык постройки плота и пользования оным еще пригодятся - ты же не на последнем берегу? :D

Это точно. Про время... Я про это и думал, когда писал.
Про навыки тоже согласен. Но ведь и они не находятся в прошлом. Они принадлежат моему настоящему пониманию. Хотя вопрос, безусловно, интересный. Откуда нам известно про следующий берег? ;)

aurora 20.06.2009 17:47

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

от Rion
Если в аналогии слишком усердно копаться, то она умрет .

Вот про другого строителя мне не совсем понятно. Опыт такая штука, что он всегда личный (по крайней мере в данном примере). Нельзя путем телепортации передать опыт от одного строителя к другому, еще не строившему. Или Вы полагаете, что энергия мысли будет передана вт
Как может "умереть аналогия", если "в ней долго копаться"? Вы наверное имели ввиду, что чем больше изучается объект в целях нахождения отдельных его свойств аналогичных другим в другом объекте, то он перестаёт быть аналогом в силу нахождения идентичных свойств? А закон аналогии причём здесь?
Опыт ремесленника, а строитель - человек, занимающийся строительным ремеслом всегда - и личный , и заимствованный. Оба черпают идеи из "одного места", обучаясь и "купаясь в одном и том же астральном свете", где все эти идеи, в виде наработок прошлых строителей сохраняются. Не первоначальной идеи, предположим, дома (такая идея доступна лишь артисту - строителю ). Эту энергию вовсе не надо "телепортировать". Достаточно иметь заострённый на какой-то идее ум.. Мне, например, когда я писала программы (для эвм), часто ночью приходили ответы об ошибках, которые я при отладке программы никак не могла найти. Другие программисты тоже так писали программы. Дело в том, что эта профессия очень эффективно обучает своих"пользователей" концентрации и сосредоточению. Без них ни одна программа не "напишется". Главное - сосредоточение на объекте. Тогда от идей нет отбоя.:D

Игорь Л. 20.06.2009 18:11

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271641)
Понимание прошлого есть компонент понимания настоящего. Я понимаю, что плот мне сейчас уже не нужен (т.к. я уже переправился на другой берег), но был нужен перед этим. Поэтому возможно только понимание настоящего. Прошлого не существует ;).

Вот именно это - понимание, что "плот мне сейчас не нужен" не является отверганием прежнего понимания или его умиранием.

Допустим, Вы сейчас перелетаете водные препятствия, и Ваше нынешнее понимание преодоления препятствий, сильно отличается от Вашего же прошлого понимания, когда Вы пользовались лишь плотом. Вы даже посмеиваетесь над собой - сколько сил тратили на греблю, когда можно было просто перелететь реку.

Вашими словами - Ваше понимание прошлого не есть Ваше прошлое понимание.
Но Вы понимаете, что тот, кто не способен ещё перелетать через реку, может её переплыть на плоту. Вы не только не осудите его за это и не станете насмехаться над ним, но даже, может, посоветуете ему построить плот, если видите, что понять принципы перелетания ему ещё не дано.
Ваше нынешнее понимание не отвергает прошлого, но - вмещает его, хотя сейчас Вы и не пользуетесь методами прошлого понимания.

Собственно, Вы сами это уже продемонстрировали в теме о медитации. А нынешняя дискуссия - весьма забавна.

Dar 20.06.2009 18:57

Ответ: Понимание и ступени познания
 
поделюсь своим мнением на счет понимания..
в моем понимании "понимание" это соединение..
Не знаю как правильно сказать, но наверное это соединение вещества..

Я бы сравнил это с химической реакцией когда соединение происходит с выделением тепла.

При правильном понимании происходит соединение с выделением энергии (можно вспомнить приподнятое состояние когда узнаешь понимаешь что-то новое)
Мысль "правильно соединенная" излучает свет..
не помню дословно, но "как меч сверкает мысль агни-йога в пространстве.."

все неправильно понятое рано или поздно разрушится..
правильно понятое наразрушимо..
что-то вроде "разрушение перед окончательным соединением.."

таким образом правильное понимание или хотя бы получений правильных знаний есть рост энергий..(если одновременно не тратить их впустую)
думаю именно поэтому даже простое чтение АЙ дает укрепление здоровья, ауры и т.д.

"неправильное понимание" это "химическая реакция" с поглощением тепла.. ведет к упадку сил, опустошению и т.д.

в итоге человека можно представить как бассейн с трубой для втекания воды и для вытекания..
"понимание" это труба для втекания воды..
"непонимание" это труба с вытекающей водой..

уровень воды в бассейне показывает уровень познания...

(конечно под "пониманием" я имею в виду не только знания в голом виде,
но и опыт, который тоже рождает понимание)

Восток 20.06.2009 19:33

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271641)
Понимание прошлого есть компонент понимания настоящего. Я понимаю, что плот мне сейчас уже не нужен (т.к. я уже переправился на другой берег), но был нужен перед этим. Поэтому возможно только понимание настоящего. Прошлого не существует ;).

Не согласен - но спорить не буду - как-то кучу постов исписали по этому поводу - но врятли кто изменил своё мнение:D:D:D
Так вот прошлое-будущее - существуют - они есть реальность, а вот настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое. Понимание же - и есть осознание этого процесса.
Спорить не хочу - убедился на опыте.

Djay 20.06.2009 19:45

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271645)
Это точно. Про время... Я про это и думал, когда писал.
Про навыки тоже согласен. Но ведь и они не находятся в прошлом. Они принадлежат моему настоящему пониманию. Хотя вопрос, безусловно, интересный. Откуда нам известно про следующий берег? ;)

Вопрос прошлое-настоящее-будущее сам по себе не прост. И зависит только от уровня развития сознания, которое связано с определенными подпланами духо-материи. В материальности очень четко видны изменения, потому заметно течение времени. Чем тоньше материальность - тем незаметнее должно быть время. Сколько нужно для изменения мысли? И сколько нужно для размышления, если нет изменений вокруг? Чем реально секунда отличается от столетия с точки зрения мысли? :cool:

Следующий берег, по идее, будет до достижения состояния "Будь с Нами". Кто-то в это не верит. Для таких каждый берег - последний. ;)

aurora 20.06.2009 21:07

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

от Dar
поделюсь своим мнением на счет понимания..
в моем понимании "понимание" это соединение..
Я это слово трактую и как соединение и как принятие. Соединение с той сутью явления, которая постигается. Не говорю, что "изучается" . Можно изучать предмет или науку, но при этом не понимать сути этого предмета или науки. Вообще, это слово, было предметом изучения моего в связи с одной работой однажды. Я привлекала для этой цели не только толковые словари русского языка, но и - иностранных слов тоже. Не помню в каком словаре был такой пример применения этого слова: "они, женихи, понимали своих жён из соседниих губерний.." Или ещё вот:"ученик понимает своего учителя, кода тот поймёт его". Понимание - принятие, в большинстве случаев. Так вот и в этом случае, истина понимается, в первую очередь. Чем выше это понимание, тем "обнажённей" она становится. И уж совсем "Изидой без покрывала" предстаёт перед восхищённым взором высокого Посвящённого. В этом случае происходит соединение постигаемого и постигающего.

Rion 21.06.2009 02:09

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 271655)
Вот именно это - понимание, что "плот мне сейчас не нужен" не является отверганием прежнего понимания или его умиранием.

Хорошо, давайте уберем слова "отрицание", "отвергание" и "умирание", потому как с ними у многих связаны смыслы, несущие в себе полное уничтожение. Хотя для меня --- нет. Пусть будет, например, "трансмутация". При трансмутации старое вещество претерпевает некие изменения, утрачивая свои предыдущие свойства. Поэтому его можно считать уже новым веществом. Но связь со старым остается неким непостижимым образом. Но единственное, что у нас теперь есть, это новое вещество, трансмутировавшее. Так же и понимание, оно всегда новое, но это не значит, что оно никак не связано со старым. Обсуждение началось с того утверждения, что понимание может становится все больше и больше, с чем я не согласен. Вот и вся моя позиция.

Цитата:

Допустим, Вы сейчас перелетаете водные препятствия, и Ваше нынешнее понимание преодоления препятствий, сильно отличается от Вашего же прошлого понимания, когда Вы пользовались лишь плотом. Вы даже посмеиваетесь над собой - сколько сил тратили на греблю, когда можно было просто перелететь реку.

Вашими словами - Ваше понимание прошлого не есть Ваше прошлое понимание.
Но Вы понимаете, что тот, кто не способен ещё перелетать через реку, может её переплыть на плоту. Вы не только не осудите его за это и не станете насмехаться над ним, но даже, может, посоветуете ему построить плот, если видите, что понять принципы перелетания ему ещё не дано.
Ваше нынешнее понимание не отвергает прошлого, но - вмещает его, хотя сейчас Вы и не пользуетесь методами прошлого понимания.
Как-то Вы не можете понять, что я не отвергаю прошлый опыт, а лишь отвергаю (трансмутирую) свое прошлое понимание. Оно теперь уже не такое, как было до этого. Я не пользуюсь своим прошлым пониманием, потому что у меня его больше нет. Но я могу использовать свой прошлый опыт.

Цитата:

Собственно, Вы сами это уже продемонстрировали в теме о медитации. А нынешняя дискуссия - весьма забавна.
Посмотрите на это с позиции моих предыдущих слов и все станет ясно. ;)

Rion 21.06.2009 02:25

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271668)
Не согласен - но спорить не буду - как-то кучу постов исписали по этому поводу - но врятли кто изменил своё мнение:D:D:D
Так вот прошлое-будущее - существуют - они есть реальность, а вот настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое. Понимание же - и есть осознание этого процесса.
Спорить не хочу - убедился на опыте.

Частично соглашусь. Потому что Прошлое и Будущие есть части Единой Вечности и являются ее искусственным разбиением, появляющимся благодаря нашему осознанию времени (фиксации процессов сознанием). У них конечно больше (если так можно сказать) реальности, чем у настоящего.
Насчет того, что понимание есть осознание этого процесса, не совсем согласен. Я могу четко осознавать процессы, происходящие в моем сознании, но при этом не понимать их. То, что осознание необходимо для понимания, это ясно. Осознание связано с процессом расширения сознания, а значит и с пониманием. Но это не одно и то же, ИМО...

Rion 21.06.2009 02:40

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 271669)
Вопрос прошлое-настоящее-будущее сам по себе не прост. И зависит только от уровня развития сознания, которое связано с определенными подпланами духо-материи. В материальности очень четко видны изменения, потому заметно течение времени. Чем тоньше материальность - тем незаметнее должно быть время. Сколько нужно для изменения мысли? И сколько нужно для размышления, если нет изменений вокруг? Чем реально секунда отличается от столетия с точки зрения мысли? :cool:

Здесь, по-моему, все непросто. Если мы сопоставим наше физическое сознание с тонкоматериальными процессами, то оно окажется сущим тормозом и время для него будет лететь (с учетом того, конечно, что каким-то непостижимым образом это физическое сознание умудрилось увидеть тонкие процессы :)). Если теперь взять тонкое сознание и сопоставить его с тонкоматериальными процессами, то мы увидим, что они равнозначны. Во сне-то мы не ощущаем ни замедления ни ускорения времени. Вообще на эту тему полно всяческих притч, особенно у китайцев. Когда герой притчи засыпает, видит сон в котором он проживает реальную жизнь, просыпается, а времени прошло всего ничего.
Мне-то вообще думается, что тонкие процессы несравненно быстрее наших, физических. Но опять же, когда мы говорим "быстрее", мы сравниваем два разных типа времени, соответствующие разным типам сознания.

Rion 21.06.2009 08:33

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271653)
Как может "умереть аналогия", если "в ней долго копаться"? Вы наверное имели ввиду, что чем больше изучается объект в целях нахождения отдельных его свойств аналогичных другим в другом объекте, то он перестаёт быть аналогом в силу нахождения идентичных свойств? А закон аналогии причём здесь?

Если я выделяю в объекте только необходимые мне для пояснения стороны, то это означает, что мне их достаточно для проведения данной аналогии. Это как модель в физике, к примеру. Если другой человек возьмет мою аналогию и начнет выделять в объекте другие стороны, которые мной были отброшены за ненадобностью в данной иллюстрации, то он мою аналогию укокошит и создаст свою, которая противоречит моей, с радостным видом говоря, что моя аналогия полная туфта. Правда, забывая при этом, что говорит уже о своей аналогии, которая, естественно, не годится для иллюстрации моей идеи.

Цитата:

Опыт ремесленника, а строитель - человек, занимающийся строительным ремеслом всегда - и личный , и заимствованный. Оба черпают идеи из "одного места", обучаясь и "купаясь в одном и том же астральном свете", где все эти идеи, в виде наработок прошлых строителей сохраняются. Не первоначальной идеи, предположим, дома (такая идея доступна лишь артисту - строителю ). Эту энергию вовсе не надо "телепортировать". Достаточно иметь заострённый на какой-то идее ум.. Мне, например, когда я писала программы (для эвм), часто ночью приходили ответы об ошибках, которые я при отладке программы никак не могла найти. Другие программисты тоже так писали программы. Дело в том, что эта профессия очень эффективно обучает своих"пользователей" концентрации и сосредоточению. Без них ни одна программа не "напишется". Главное - сосредоточение на объекте. Тогда от идей нет отбоя.:D
Мы же не о идеях здесь говорим, а об опыте. Опыт телепортировать нельзя. Он у вас не появится, даже если вы обладаете идеей, пока вы не воплотите эту идею своим руками и ногами.

Насчет отбоя от идей... Идеи приходят естественным путем, если вы любите то дело, которым занимаетесь. Это главное условие. Если вам оно не интересно, то сколько вы не сосредотачивайтесь ни одна нормальная идея не придет в эту сушь сосредоточения, если нет влаги любви. Этой мой опыт. Ваш, конечно, я понимаю, другой ;).

Etsi 21.06.2009 09:18

Ответ: Понимание и ступени познания
 
"Неограниченное познавание не легко усваивается.
Все около трудов человеческих ограничено. Каждое занятие как бы пресекает многие пути сообщения. Даже хорошие умы бывали загнаны в тесное русло. Болезнь самоограничения не похожа на самоотвержение. Для удобства ограничивает себя человек! Ведь исключением будут смелые действия для неограниченного познавания. Злоба и ненависть совершают свои действия в ограниченности. Для неограниченного действия нужно преисполниться доброжелательством и находить причины и следствия глазом добрым. Суровость труда не имеет ничего общего с осудительством. Осуждают люди ограниченные. Из осуждения не родится усовершенствование.
Но можно ли в смятении мечтать о неограниченном познавании? Учиться везде и всегда можно. Сами возможности притекают к неудержимому стремлению. Лишь в движении заключается путь естественный!"
(Братство,041).

Восток 21.06.2009 11:17

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271713)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271668)
есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое. Понимание же - и есть осознание этого процесса.
Спорить не хочу - убедился на опыте.

Частично соглашусь. Потому что Прошлое и Будущие есть части Единой Вечности и являются ее искусственным разбиением, появляющимся благодаря нашему осознанию времени (фиксации процессов сознанием). У них конечно больше (если так можно сказать) реальности, чем у настоящего.

Вот к примеру - как-то уже приводил это объяснение - если нарисовать луч времени - и точкой(движущейся) разделить прошлое и будущее - то сколько длится это самое настоящее? То есть - какова длина этой точки? И вот тут прихожу к выводу что эта самая точка - лишь условность, её мерность отсутствует - это лишь как матматическая условность. Хотя анализировал доводы оппонентов и сейчас могу сказать\согласиться что вот например психологически - видимо мерность можно выделить - всё зависит от аспекта рассмотрения. Но эти отвлечённости- условности - так думается потом станут камнем преткновения для дальнейших самостоятельных исследований и выводов.

Цитата:

Насчет того, что понимание есть осознание этого процесса, не совсем согласен. Я могу четко осознавать процессы, происходящие в моем сознании, но при этом не понимать их. То, что осознание необходимо для понимания, это ясно. Осознание связано с процессом расширения сознания, а значит и с пониманием. Но это не одно и то же, ИМО...
Да, интересно, а вот для меня - т.е. субъективно - это во многом пересекающиеся явления-понятия. Или точнее в основе лежит одно и то же явление позавания но понятия - выделяют некоторые особенные аспекты, хотя во многом пересекаются. Уточню - понимание это ведь в двух векторах можно рассмотреть - как процесс, и как факт.
Так вот в течении некотороговремени убеждаюсь что понимание как факт - есть понятие отвлечённое. Но для того что бы понимание более полно отразило реальность оно ведь само должно быть в корне - динамическим и соотносимым с самой реальностью - которая есть процесс.... но всё отвлечённое нужно...

Игорь Л. 21.06.2009 11:41

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271712)
Пусть будет, например, "трансмутация". При трансмутации старое вещество претерпевает некие изменения, утрачивая свои предыдущие свойства. Поэтому его можно считать уже новым веществом. Но связь со старым остается неким непостижимым образом. Но единственное, что у нас теперь есть, это новое вещество, трансмутировавшее. Так же и понимание, оно всегда новое, но это не значит, что оно никак не связано со старым. Обсуждение началось с того утверждения, что понимание может становится все больше и больше, с чем я не согласен. Вот и вся моя позиция.

Всё понятно. Я тоже говорил об этом же несколько постов назад, назвав это словом "преображение". Хотел вначале сказать - трансмутация, а написал более привычно - преображение.

Цитата:

Всё же лучше "умирание" заменить преображением. А умереть, действительно, должна наша привязанность к старому пониманию.
Так и есть. И старый опыт присутствует в новом трансмутированном веществе - как компонент, входящий в синтез. При понимании, что синтез - не простое арифметическое сложение, и именно - объединение через трансмутацию.

Rion 21.06.2009 12:04

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271736)
[...] понимание это ведь в двух векторах можно рассмотреть - как процесс, и как факт.
Так вот в течении некотороговремени убеждаюсь что понимание как факт - есть понятие отвлечённое. Но для того что бы понимание более полно отразило реальность оно ведь само должно быть в корне - динамическим и соотносимым с самой реальностью - которая есть процесс.... но всё отвлечённое нужно...

Вот об этом я и говорю, о динамической природе понимания. Только своими словами :).

Rion 21.06.2009 12:11

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Игорь Л. (Сообщение 271742)
[...] И старый опыт присутствует в новом трансмутированном веществе - как компонент, входящий в синтез. При понимании, что синтез - не простое арифметическое сложение, и именно - объединение через трансмутацию.

Я просто рад, что мы понимаем друг друга :). Я все время говорил, что опыт-то как раз может сохраняться и накапливаться. А понимание все время обновляется через трансмутацию. Только она, мне сдается, несколько более сложный процесс, чем объединение, пусть и в синтезе. Потому что, ИМО, при трансмутации кое-что должно отбрасываться, как бесполезное, как шлак.

aurora 21.06.2009 14:18

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

от Rion
Мы же не о идеях здесь говорим, а об опыте. Опыт телепортировать нельзя. Он у вас не появится, даже если вы обладаете идеей, пока вы не воплотите эту идею своим руками и ногами.
Если бы Вы были внимательны к сказанному мною в этом посте, то такое возражение не возникло бы. Я говорила о первоначальной Идее какого-либо явления (например дома ), которая, в принципе, не доступна для сознания современного человека и об опыте человечества по постройке того же дома, который находится в тонкоматериальной среде, и который может быть доступен человеку - художнику, в данном случае -строителю с творческой жилкой (художнику в своей профессии ).
Опыт многовековой, проверенный, становится идеей для следующих поколений. Он так же может быть запечатлён в учебниках и т.д. В нашем примере, постройка дома, - есть зодчие, а есть - ремесленники от своей профессии. У первых - задействовано сердечное восприятие, у вторых - ум и смекалка.
Цитата:

Насчет отбоя от идей... Идеи приходят естественным путем, если вы любите то дело, которым занимаетесь. Это главное условие. Если вам оно не интересно, то сколько вы не сосредотачивайтесь ни одна нормальная идея не придет в эту сушь сосредоточения, если нет влаги любви. Этой мой опыт. Ваш, конечно, я понимаю, другой .
__________________
И я об этом говорю. Сердечное восприяие и есть любовь к тому, что ты делаешь. Сердце творит, а ум строит. Любовь - та влага, что принимает, ум - инструмент.
Я понимаю, что не утихла ещё буря от обсуждения прежней темы о медитации. Что есть искусственность, а что - естестественность. Творчество - естественность, и на этом я ставлю точку.
В моём примере, о написании программ, эта профессия самая, что ни на есть творческая. Она развивает сосредоточенность - это правда. И она же , эта сосредоточенность очень помогает. О какой искусственности здесь идёт речь? Ответы часто (при отладке программ ) приходили ночью, когда ум , вообще- то , спит. Так , что работает ночью, что помогает творить? Но , это - отдельная тема для разговора. Композиторам часто их мелодии "приходили " ночью. Моцарт, например, в некоторых случаях, просто запоминал мелодию, а утром её "записывал". Вы усматриваете и здесь творчество в отрыве от сердца?
Мы не понимаем друг друга - в этом проблема.

Djay 21.06.2009 14:22

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271747)
Я все время говорил, что опыт-то как раз может сохраняться и накапливаться. А понимание все время обновляется через трансмутацию. Только она, мне сдается, несколько более сложный процесс, чем объединение, пусть и в синтезе. Потому что, ИМО, при трансмутации кое-что должно отбрасываться, как бесполезное, как шлак.

Пока читала последние посты, пришло такое соображение - понимание похоже на выростание цветка из семечка. Семечко от старого цветка дает новое растение (корни, стебель, листья, цвет...), но в итоге получается очередное семечко - уже другое. И от него будет следующий цветок - вроде тот же, но и другой. Надо ж такое придумать... ;)

Rion 21.06.2009 14:37

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 271761)
Пока читала последние посты, пришло такое соображение - понимание похоже на выростание цветка из семечка. Семечко от старого цветка дает новое растение (корни, стебель, листья, цвет...), но в итоге получается очередное семечко - уже другое. И от него будет следующий цветок - вроде тот же, но и другой. Надо ж такое придумать... ;)

:) Мы просто парили в одном облаке мыслей. Я тоже думал об этом примере с растением и его семенами. Чудеса Господни... :D

Rion 21.06.2009 14:50

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271760)
Опыт многовековой, проверенный, становится идеей для следующих поколений. Он так же может быть запечатлён в учебниках и т.д. В нашем примере, постройка дома, - есть зодчие, а есть - ремесленники от своей профессии. У первых - задействовано сердечное восприятие, у вторых - ум и смекалка.

В учебнике может быть запечатлена лишь идея опыта, ИМО... Не достаточно учебника, чтобы появился опыт. Надеюсь, Вы это понимаете, раз учились в институте либо универе. Опыт у вас появится лишь после того, как вы начнете воплощать те идеи, о которых прочитали в учебнике. Так же мастер не сможет передать опыт в своем искусстве, если вы будете лишь слушать его идеи по этому поводу. Как говорится "...опыт, сын ошибок трудных", т.е. действия. Опыт это рождение идеи в делах, действиях...

Цитата:

И я об этом говорю. Сердечное восприяие и есть любовь к тому, что ты делаешь. Сердце творит, а ум строит. Любовь - та влага, что принимает, ум - инструмент.
Я понимаю, что не утихла ещё буря от обсуждения прежней темы о медитации. Что есть искусственность, а что - естестественность. Творчество - естественность, и на этом я ставлю точку.
Не вижу никаких бурь, только штиль ;)... Согласен.

Цитата:

В моём примере, о написании программ, эта профессия самая, что ни на есть творческая. Она развивает сосредоточенность - это правда. И она же , эта сосредоточенность очень помогает. О какой искусственности здесь идёт речь? Ответы часто (при отладке программ ) приходили ночью, когда ум , вообще- то , спит. Так , что работает ночью, что помогает творить? Но , это - отдельная тема для разговора. Композиторам часто их мелодии "приходили " ночью. Моцарт, например, в некоторых случаях, просто запоминал мелодию, а утром её "записывал". Вы усматриваете и здесь творчество в отрыве от сердца?
Мы не понимаем друг друга - в этом проблема.
Никто не спорит, что сосредоточенность полезна. Я говорю лишь, что она возникает естественно, когда есть любовь. Тогда она живая, и приносит свои живые плоды, как в Вашем опыте (теперь Вы видите, что я ничего отрицательного в Вашем опыте не усматриваю). Но если вы (обратите внимание, "вы" с маленькой буквы, т.е. это не про Вас ;)) лишь сосредотачиваетесь, без любви, то из этой мертвенности родится лишь труп. Теперь мы понимаем друг друга? :D

aurora 21.06.2009 15:27

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

от Rion
Никто не спорит, что сосредоточенность полезна. Я говорю лишь, что она возникает естественно, когда есть любовь. Тогда она живая, и приносит свои живые плоды, как в Вашем опыте (теперь Вы видите, что я ничего отрицательного в Вашем опыте не усматриваю). Но если вы (обратите внимание, "вы" с маленькой буквы, т.е. это не про Вас ) лишь сосредотачиваетесь, без любви, то из этой мертвенности родится лишь труп. Теперь мы понимаем друг друга?
__________________
Мы понимаем друг друга в пределах этого форума, несомненно. Который есть лишь то, что "может родиться из мертвенности" - из нашего ума и не более того. Другое, по прежнему, - не доступно большинству, и уровень понимания - соответствующий. Отсюда - столько споров ни о чём. Спорит ум, а кто из спорящих хочет прослыть дураком? Если принять во внимамание, что по прежнему уровень развития человека, определяется тем, кто переспорит друга друга, кто умнее., а значит - более "развит".
ВСех Вам благ!

Djay 21.06.2009 15:31

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271768)
Никто не спорит, что сосредоточенность полезна. Я говорю лишь, что она возникает естественно, когда есть любовь. Тогда она живая, и приносит свои живые плоды

Таки да - ты умница. O:)

Rion 21.06.2009 15:52

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271773)
Мы понимаем друг друга в пределах этого форума, несомненно. Который есть лишь то, что "может родиться из мертвенности" - из нашего ума и не более того.

Зачем Вы тогда на этом "кладбище"? :???: Надеюсь, не для того, чтобы поднять"мертвецов" из их уютных могил? ;)

Цитата:

Другое, по прежнему, - не доступно большинству, и уровень понимания - соответствующий. Отсюда - столько споров ни о чём. Спорит ум, а кто из спорящих хочет прослыть дураком?
Ну, мне, к примеру, все равно, если кто-то будет считать меня дураком ;). Мне в обсуждениях ценнее общий поиск истины. Хотя, как мне кажется, это несколько утопично. Потому что, некоторые все-таки по-правде опасаются прослыть дураками...

Цитата:

Если принять во внимамание, что по прежнему уровень развития человека, определяется тем, кто переспорит друга друга, кто умнее., а значит - более "развит".
Ну, а почему Вас это так задевает? Если вам в открытую говорят о ваших невысоких умственных способностях (не подумайте чего, это не про Вас), то проще обойти этого человека на своем пути, ИМО...

Djay 21.06.2009 16:19

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271778)
Надеюсь, не для того, чтобы поднять"мертвецов" из их уютных могил?

Страшный Суд... :twisted:

aurora 21.06.2009 19:00

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

от Rion
Зачем Вы тогда на этом "кладбище"? Надеюсь, не для того, чтобы поднять"мертвецов" из их уютных могил?
Вы сами продолжили свою мысль и обозначили это место "кладбищем". Вам и решать , пребывать ли на нём. Я до подобного не додумалась. Почему я здесь - мне решать.
Цитата:

Ну, мне, к примеру, все равно, если кто-то будет считать меня дураком . Мне в обсуждениях ценнее общий поиск истины. Хотя, как мне кажется, это несколько утопично. Потому что, некоторые все-таки по-правде опасаются прослыть дураками
Утопично, согласна с Вами, здесь искать.Тогда, что или кого Вы здесь ищете. Не дать ли фонарь? Фонарь просвещённого ума.К сожалению, он не выдаётся так просто. Увы!
Цитата:

Ну, а почему Вас это так задевает? Если вам в открытую говорят о ваших невысоких умственных способностях (не подумайте чего, это не про Вас), то проще обойти этого человека на своем пути, ИМО...
__________________
Ну, а если подумаю? Смешно всё это. ИМО...:D

Djay 21.06.2009 19:10

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Не дать ли фонарь? Фонарь просвещённого ума.К сожалению, он не выдаётся так просто. Увы!
Соглашайся, Рион! Авось недорого возьмут. ;)

Дмитрий777 22.06.2009 00:11

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271666)
При правильном понимании происходит соединение с выделением энергии (можно вспомнить приподнятое состояние когда узнаешь понимаешь что-то новое)
Мысль "правильно соединенная" излучает свет.

Ну да, наверное так…а все-таки, интересно, когда наш далекий предок, осененный пониманием того, что удар грома – это дело рук Илии-пророка, раскатывающего по небу на колеснице, излучала ли мысль его в этот момент свет?
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271712)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271577)
Правильно было сказано, что количественное нарастание до какого-то предела, за ним переход на качественно новый уровень.

Здесь у Вас просвечивает знаменитый закон перехода количества в качество.

А еще есть не такой знаменитый, но не менее замечательный закон перехода качества в количество.
Череда, множество или последовательность этих переходов на качественно новые уровни в системе более общей есть всего лишь количественное нарастание противоречий.

Дмитрий777 22.06.2009 01:09

Ответ: Понимание и ступени познания
 
А с пониманием-то перемудрили... :)
Еще раз - понимание как соответствие, значит должна быть степень. Соответствие субъекта объекту в данном отношении, пример, объект один – теория относительности, субъекта два, для сравнения – Вы, Рион и, прошу прощения за то, что ставлю в заведомо невыгодные условия, лауреат Нобелевской премии Виталий Лазаревич Гинзбург - интереснейший к слову сказать человек. Ну, так имеет место здесь большая или меньшая степень понимания или нет?

Rion 22.06.2009 01:54

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271823)
А с пониманием-то перемудрили... :)
Еще раз - понимание как соответствие, значит должна быть степень. Соответствие субъекта объекту в данном отношении, пример, объект один – теория относительности, субъекта два, для сравнения – Вы, Рион и, прошу прощения за то, что ставлю в заведомо невыгодные условия, лауреат Нобелевской премии Виталий Лазаревич Гинзбург - интереснейший к слову сказать человек. Ну, так имеет место здесь большая или меньшая степень понимания или нет?

Что ж Вы так нехорошо поступили с уважаемым Гинзбургом, поставив его в невыгодные условия :D:D:D. Мне очень известен этот интереснейший человек, если не сказать больше :rolleyes:...

Rion 22.06.2009 02:03

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271797)
Вы сами продолжили свою мысль и обозначили это место "кладбищем". Вам и решать , пребывать ли на нём. Я до подобного не додумалась. Почему я здесь - мне решать.

По-моему во всем Вы видите прежде всего себя и свое отношение к этому. Вот и здесь Вы как-то ершисто воспринимаете мои слова, как-будто я хотел Вас в чем-то ущемить... Грустно...

Цитата:

Утопично, согласна с Вами, здесь искать.Тогда, что или кого Вы здесь ищете. Не дать ли фонарь? Фонарь просвещённого ума.К сожалению, он не выдаётся так просто. Увы!
Ну, если честно, то я уже нашел то, что искал.
Djay советует приобрести у Вас этот фонарик. Так почем отдаете?

Цитата:

Ну, а если подумаю? Смешно всё это. ИМО...:D
А у Вас это почему-то без всяких "если" получается. Смените образ собеседника на благожелательный и посмотрите, что получится... А пока и вправду смешно.

Дмитрий777 22.06.2009 10:34

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271825)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271823)
А с пониманием-то перемудрили... :)
Еще раз - понимание как соответствие, значит должна быть степень. Соответствие субъекта объекту в данном отношении, пример, объект один – теория относительности, субъекта два, для сравнения – Вы, Рион и, прошу прощения за то, что ставлю в заведомо невыгодные условия, лауреат Нобелевской премии Виталий Лазаревич Гинзбург - интереснейший к слову сказать человек. Ну, так имеет место здесь большая или меньшая степень понимания или нет?

Что ж Вы так нехорошо поступили с уважаемым Гинзбургом, поставив его в невыгодные условия :D:D:D. Мне очень известен этот интереснейший человек, если не сказать больше :rolleyes:...

Тем интереснее будет услышать Ваш ответ. :)

Rion 22.06.2009 10:55

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271850)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271825)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271823)
А с пониманием-то перемудрили... :)
Еще раз - понимание как соответствие, значит должна быть степень. Соответствие субъекта объекту в данном отношении, пример, объект один – теория относительности, субъекта два, для сравнения – Вы, Рион и, прошу прощения за то, что ставлю в заведомо невыгодные условия, лауреат Нобелевской премии Виталий Лазаревич Гинзбург - интереснейший к слову сказать человек. Ну, так имеет место здесь большая или меньшая степень понимания или нет?

Что ж Вы так нехорошо поступили с уважаемым Гинзбургом, поставив его в невыгодные условия :D:D:D. Мне очень известен этот интереснейший человек, если не сказать больше :rolleyes:...

Тем интереснее будет услышать Ваш ответ. :)

Дима, а если я скажу, что не имеет место быть? Вы, наверно, подумаете обо мне нечто нехорошее? Как Вы сравните степени понимания придуманного объекта, если точно не знаете степень понимания его Гинзбургом и, что более важно для Вас, мной? Вы, наверно, скажете, что степень понимания у Гинзбурга выражается в его звании лауреата Нобелевской премии :rolleyes:? А ведь еще есть другая важная вещь --- степень Вашего понимания этого объекта... В общем, с этими степенями все как-то мутно получается ;)...
Вот, например, Вы как степень понимания количественно оцениваете?

aurora 22.06.2009 11:00

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

от Rion
Djay советует приобрести у Вас этот фонарик. Так почем отдаете?
Вопрос не ко мне. Обращайтесь к Диогену, фонарик у него! По линии преемственности перешёл. Давно. Но бочка, кажется, опустела, для двоих достатчно места.:D:D

Rion 22.06.2009 11:08

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271857)
[...] Но бочка, кажется, опустела, для двоих достатчно места.:D:D

А кто эти двое? ;)

Dar 22.06.2009 11:16

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271819)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271666)
При правильном понимании происходит соединение с выделением энергии (можно вспомнить приподнятое состояние когда узнаешь понимаешь что-то новое)
Мысль "правильно соединенная" излучает свет.

Ну да, наверное так…а все-таки, интересно, когда наш далекий предок, осененный пониманием того, что удар грома – это дело рук Илии-пророка, раскатывающего по небу на колеснице, излучала ли мысль его в этот момент свет?...

думаю да..
светлее чем до.. и темнее чем после..
убежденность в правоте "уплотняет" энергию..
сомнения раскалывают и свет тухнет..

думаю "лохматость" мышления именно отсюда..
набор "неправильных" знаний дает хаотичную поверхность..
можно сколько угодно воображать себя "воином света" и "излучающим свет",
но света от этого больше не станет пока нет истиных знаний..(имхо)

aurora 22.06.2009 11:23

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

от Rion
А кто эти двое?
Не догадались? Ну... Для вас и Вашего просвещённого ума.
А Вы подумали другое? Достаточно и облака.:D

Dar 22.06.2009 11:31

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271863)
Цитата:

от Rion
А кто эти двое?
Не догадались? Ну... Для вас и Вашего просвещённого ума.
А Вы подумали другое? Достаточно и облака.:D

я думал вы Риона на свидание приглашаете.
предлагаю закруглится с флудом.

Swark 22.06.2009 11:41

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
я думал вы Риона на свидание приглашаете.

А я подумал, что она Риона с Джаей сватает :D как все же многозначны бывают шутки.

Rion 22.06.2009 11:58

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271863)
Цитата:

от Rion
А кто эти двое?
Не догадались? Ну... Для вас и Вашего просвещённого ума.
А Вы подумали другое? Достаточно и облака.:D

Простите, Dar, флудану напоследок (может быть :-k) :)...

[флуд] Не, я не думал, когда задавал вопрос. Это вышло спонтанно :). А вот Вы, похоже, подумали, что я подумал :D:D:D

Насчет бочки... Спасибо, конечно, за столь почетные апартаменты, но, боюсь, что для моего ума места будет маловато. Мой ум любит ширь, а не узкие границы временных концепций... Вот почему-то все и всегда стараются засунуть ум собеседника в какие-то рамки. Что, так уютнее общаться с другим?[конец флуда]

Дмитрий777 22.06.2009 15:08

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271506)
Как Вы сравните степени понимания придуманного объекта, если точно не знаете степень понимания его Гинзбургом и, что более важно для Вас, мной? Вы, наверно, скажете, что степень понимания у Гинзбурга выражается в его звании лауреата Нобелевской премии ?

Да, именно так и скажу.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271506)
А ведь еще есть другая важная вещь --- степень Вашего понимания этого объекта...

«Я не очень хороший актер…, но хорошую игру от плохой отличить могу» :)
С.Моэм «Театр»
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271506)
В общем, с этими степенями все как-то мутно получается ...

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271506)
Ваш термин "степень" мне ближе, потому как степень может быть выше, как и ступень

:)
----------------------------------------------------------------------------------------------
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271819)
Ну да, наверное так…а все-таки, интересно, когда наш далекий предок, осененный пониманием того, что удар грома – это дело рук Илии-пророка, раскатывающего по небу на колеснице, излучала ли мысль его в этот момент свет?...

думаю да..

Я тоже думаю, что да.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
светлее чем до.. и темнее чем после..
убежденность в правоте "уплотняет" энергию..
сомнения раскалывают и свет тухнет..
думаю "лохматость" мышления именно отсюда..
набор "неправильных" знаний дает хаотичную поверхность..

Набор направильных знаний «всего лишь» определяет неправильность направления, но никак или почти никак не влияет на степень приближения. Наверное.
«В своей бездонной пропасти простоты, тайна не находима одной только силой разума, настолько тонкой и проводимой она может быть»
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
можно сколько угодно воображать себя "воином света" и "излучающим свет",
но света от этого больше не станет пока нет истиных знаний..(имхо)

А наличие истинных знаний достаточное ли это условие для того, что считаться «воином света»? Наверное все же нет, потому как важно их применение. Но как говорили уже в соседней теме про свободу воли и предопределенность, именно с этим и возникают трудности:
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271501)
А просто контролировать себя - сил не хватит. Эта тактика часто не срабатывает. Нужно "подспорье" и очень весомое - силы пробуждающейся Души, которые начинают проявляться при этом творчестве.

Наверное эта сила пробуждающейся и приблизившейся души и начинает излучать свет.

Rion 22.06.2009 15:22

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271887)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271506)
Как Вы сравните степени понимания придуманного объекта, если точно не знаете степень понимания его Гинзбургом и, что более важно для Вас, мной? Вы, наверно, скажете, что степень понимания у Гинзбурга выражается в его звании лауреата Нобелевской премии ?

Да, именно так и скажу.

Ну что ж, я так и думал. Большинство людей предсказуемы. Но меня жизнь научила не доверять ярлыкам, особенно на людях. Потому что чаще всего ярлык не соответствует внутренней сути, к сожалению. А так бы Ваше представление о величине степени было бы не плохим... после доработки.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271506)
А ведь еще есть другая важная вещь --- степень Вашего понимания этого объекта...

«Я не очень хороший актер…, но хорошую игру от плохой отличить могу» :)
С.Моэм «Театр»
Цитатка неплохая, но не в тему, ИМО... Я ведь точно не актер ;).

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271506)
В общем, с этими степенями все как-то мутно получается ...

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271506)
Ваш термин "степень" мне ближе, потому как степень может быть выше, как и ступень

:)
----------------------------------------------------------------------------------------------
Не, оно конечно весело на первый взгляд... если не прочитать все, что было до этого. К сожалению, мое и Ваше понимание степени оказались весьма разными после того, как Вы прояснили свою позицию ярлычно-степенного понимания... :)

Djay 22.06.2009 17:44

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Никак (Сообщение 271866)
А я подумал, что она Риона с Джаей сватает :D

В бочке Диогена? Оригинальный вариант. Особенно с перспективой искать какой-то фонарь... :mrgreen:

Djay 22.06.2009 17:53

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271861)
набор "неправильных" знаний дает хаотичную поверхность..
можно сколько угодно воображать себя "воином света" и "излучающим свет", но света от этого больше не станет пока нет истиных знаний.. имхо)

Дар, ты становишься философом. :) Кажется это тебе нужно уступить диогенскую бочку. Да я и не против. Рион вроде тоже не претендует. Занимай апартаменты. Аврора сказала, что бочка свободна. ;)

Относительно "неправильных" знаний - так все зависит от уровня развития сознания. Знания не столь важны, как внутренняя устремленность, целостность и побуждения. Думаю, что воин света - состояние души, а не внешняя эрудиция. :cool:

Dar 22.06.2009 18:17

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 271901)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271861)
набор "неправильных" знаний дает хаотичную поверхность..
можно сколько угодно воображать себя "воином света" и "излучающим свет", но света от этого больше не станет пока нет истиных знаний.. имхо)

Дар, ты становишься философом. :) Кажется это тебе нужно уступить диогенскую бочку.

это не философия.. это физика.

Цитата:

Относительно "неправильных" знаний - так все зависит от уровня развития сознания. Знания не столь важны, как внутренняя устремленность, целостность и побуждения. Думаю, что воин света - состояние души, а не внешняя эрудиция. :cool:
можно и так..
но сперва знания..
(сперва деньги потом стулья)
если нет знаний, значит нет знаний и том что такое свет и зачем это нужно, значит нет знаний что такое любовь,
нет знаний что такое сердце, красота, нравственность и т.д.

14.350. ..Мыслитель предупреждал: "Пока не приобретете знания, до тех пор будете в безнравственности".

Dar 22.06.2009 18:24

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271887)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
светлее чем до.. и темнее чем после..
убежденность в правоте "уплотняет" энергию..
сомнения раскалывают и свет тухнет..
думаю "лохматость" мышления именно отсюда..
набор "неправильных" знаний дает хаотичную поверхность..

Набор направильных знаний «всего лишь» определяет неправильность направления, но никак или почти никак не влияет на степень приближения. Наверное.
«В своей бездонной пропасти простоты, тайна не находима одной только силой разума, настолько тонкой и проводимой она может быть»

направление одно - Высший Мир..
делай что хочешь и занимайся чем угодно, лишь бы направление было правильным. И тогда придет все что нужно.

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
можно сколько угодно воображать себя "воином света" и "излучающим свет",
но света от этого больше не станет пока нет истиных знаний..(имхо)

А наличие истинных знаний достаточное ли это условие для того, что считаться «воином света»? Наверное все же нет, потому как важно их применение. Но как говорили уже в соседней теме про свободу воли и предопределенность, именно с этим и возникают трудности:
если знания истинны значит среди них есть и знания о применении..

Цитата:

А наличие истинных знаний достаточное ли это условие для того, что считаться «воином света»? Наверное все же нет..
а я думаю да...

Djay 22.06.2009 19:14

Ответ: Снова о медитации
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271904)
это не философия.. это физика.

если нет знаний, значит нет знаний и том что такое свет и зачем это нужно, значит нет знаний что такое любовь,
нет знаний что такое сердце, красота, нравственность и т.д.

14.350. ..Мыслитель предупреждал: "Пока не приобретете знания, до тех пор будете в безнравственности".

Какие проблемы? Что было раньше - курица или яйцо? ;)

Имеются в виду не интеллектуальные знания (не только, вернее). Знания сердечные несколько по иному проявляются. В частности через видимую любовь, притяжение (возможно на каком-то этапе - отталкивание). Кто-то что-то любит (или кого-то) - почему именно это? Не есть ли это прявление сердечного знания, еще не понятого (не осознанного) умом? :cool:

А про физику - не въехала. Может объяснишь подробнее? :)

Djay 22.06.2009 19:26

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271823)
Соответствие субъекта объекту в данном отношении, пример, объект один – теория относительности, субъекта два, для сравнения – Вы, Рион и, прошу прощения за то, что ставлю в заведомо невыгодные условия, лауреат Нобелевской премии Виталий Лазаревич Гинзбург - интереснейший к слову сказать человек. Ну, так имеет место здесь большая или меньшая степень понимания или нет?

Кажется речь шла о понимании, как о категории более широкого поля зрения, чем взгляд на конкретный пример. А в таком смысле, с точки зрения текущего, пардон, унитазного бачка в санузле, любой сантехник дядя Вася, заткнет за пояс (с точки зрения взгляда на объект, подлежащий срочному ремонту) любого нобелевского лауреата. Даже и самого интереснейшего человека. Скажете, что мой пример вульгарен? Отнюдь. Просто еще более приземлен чем Ваш. Надеюсь, Вы поймете, что я имела всем этим сказать. :cool:

aurora 22.06.2009 19:36

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

от Дмитрий
Цитата:

от aurora
Цитата:

от Дмитрий
А наличие истинных знаний достаточное ли это условие для того, что считаться «воином света»? Наверное все же нет, потому как важно их применение
Нужно "подспорье" и очень весомое - силы пробуждающейся Души, которые начинают проявляться при этом творчестве
Наверное эта сила пробуждающейся и приблизившейся души и начинает излучать свет.
Иными словами - Меч Херувима. Памятуя известное выражение:" что наверху - то и внизу". Вот этот Меч Херувима:
Кетер - Хохма - Бина - Гедула - Гебура - Тифирет - Нецах - Ход - Йесод - Малкут.
Именно в этой последовательности надо "провести" Огонь высших сфер. И найти соответствие Им в телах человека. Это - вооружение Воина Света.
Заимствовано из средневековой Каббалы, А так же: "Разоблачённая Каббала" М.Мазерс.

aurora 22.06.2009 19:50

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Занимай апартаменты. Аврора сказала, что бочка свободна.
Так оно и есть на самом деле. Последний "постоялец" - царь Гвидон со своей матерью. Надо поспешить и занять "апартаменты". Напомню историю: Два соискателя на бессмертие были вынесены на Сушу целыми и невредимыми , используя упомянутые выше "апартаменты".

Djay 22.06.2009 19:56

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 271921)
Так оно и есть на самом деле. Последний "постоялец" - царь Гвидон со своей матерью.

Не, я точно на этом форуме стану телепаткой... Вот только сегодня утром мелькали строки в голове:
И царицу в то же час
В бочку с сыном посадили,
Засмолили, покатили.
И пустили в окиян -
Как велел-де
Царь Салтан. ;)

Но Дара в бочку и окиян не надо - один модератор уже слинял, исчо одного в бочку... с кем же мы останемся? :-k

Дмитрий777 22.06.2009 23:21

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271906)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271887)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
светлее чем до.. и темнее чем после..
убежденность в правоте "уплотняет" энергию..
сомнения раскалывают и свет тухнет..
думаю "лохматость" мышления именно отсюда..
набор "неправильных" знаний дает хаотичную поверхность..

Набор направильных знаний «всего лишь» определяет неправильность направления, но никак или почти никак не влияет на степень приближения. Наверное.
«В своей бездонной пропасти простоты, тайна не находима одной только силой разума, настолько тонкой и проводимой она может быть»

направление одно - Высший Мир..
делай что хочешь и занимайся чем угодно, лишь бы направление было правильным. И тогда придет все что нужно.

Конечно придет, кто же спорит. Вопрос когда.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271906)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271887)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
можно сколько угодно воображать себя "воином света" и "излучающим свет",
но света от этого больше не станет пока нет истиных знаний..(имхо)

А наличие истинных знаний достаточное ли это условие для того, что считаться «воином света»? Наверное все же нет, потому как важно их применение. Но как говорили уже в соседней теме про свободу воли и предопределенность, именно с этим и возникают трудности

если знания истинны значит среди них есть и знания о применении..

Знание о применении и применение знания не одно и тоже.
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 271914)
Кажется, речь шла о понимании, как о категории более широкого поля зрения, чем взгляд на конкретный пример. А в таком смысле, с точки зрения текущего, пардон, унитазного бачка в санузле, любой сантехник дядя Вася, заткнет за пояс (с точки зрения взгляда на объект, подлежащий срочному ремонту) любого нобелевского лауреата. Даже и самого интереснейшего человека. Скажете, что мой пример вульгарен? Отнюдь. Просто еще более приземлен чем Ваш. Надеюсь, Вы поймете, что я имела всем этим сказать.

Так Вы в самую что ни на есть точку. Речь шла о том, существуют или нет степени понимания, т.е. большее или меньшее понимание. И в этом отношении действительно у сантехника дяди Вася степень понимания работы унитазного бачка выше, чем у любого нобелевского лауреата.

Rion 23.06.2009 01:11

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271967)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 271914)
Кажется, речь шла о понимании, как о категории более широкого поля зрения, чем взгляд на конкретный пример. А в таком смысле, с точки зрения текущего, пардон, унитазного бачка в санузле, любой сантехник дядя Вася, заткнет за пояс (с точки зрения взгляда на объект, подлежащий срочному ремонту) любого нобелевского лауреата. Даже и самого интереснейшего человека. Скажете, что мой пример вульгарен? Отнюдь. Просто еще более приземлен чем Ваш. Надеюсь, Вы поймете, что я имела всем этим сказать.

Так Вы в самую что ни на есть точку. Речь шла о том, существуют или нет степени понимания, т.е. большее или меньшее понимание. И в этом отношении действительно у сантехника дяди Вася степень понимания работы унитазного бачка выше, чем у любого нобелевского лауреата.

Ага. Я так понял, что для того, чтобы чем-то отметить эту степень, дяде Васе надо присвоить нобелевского лауреата по унитазам. Иначе как сравнить его степень с гинзбурговской? :mrgreen:

Djay 23.06.2009 10:53

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271967)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 271914)
А в таком смысле, с точки зрения текущего, пардон, унитазного бачка в санузле, любой сантехник дядя Вася, заткнет за пояс (с точки зрения взгляда на объект, подлежащий срочному ремонту) любого нобелевского лауреата.

Так Вы в самую что ни на есть точку. Речь шла о том, существуют или нет степени понимания, т.е. большее или меньшее понимание. И в этом отношении действительно у сантехника дяди Вася степень понимания работы унитазного бачка выше, чем у любого нобелевского лауреата.

Кроме степеней, Дмитрий, существует еще много чего. Опыт. Некоторое нобелевские лауреаты, возможно и сантехнику починят не напрягаясь. А что мы об этом знаем? Хотя в каждом конкретном случае можно говорить, безусловно и степенях понимания, но только не в широком смысле. ;)

aurora 23.06.2009 11:22

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

от Djay
Но Дара в бочку и окиян не надо - один модератор уже слинял, исчо одного в бочку... с кем же мы останемся?
__________________
Почему не надо в бочку и в - окиян? Самый подходящий кандидат . Высота положения здесь - предполагает бессмертие - там. Не сажать же в бочку "не готовых", или , не приведи, Господи, двух дам. Ни одна бочка не выдержит, здесь и гений поэта не поможет:twisted::D

Djay 23.06.2009 11:35

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 272003)
Почему не надо в бочку и в - окиян? Самый подходящий кандидат . Высота положения здесь - предполагает бессмертие - там. Не сажать же в бочку "не готовых", или , не приведи, Господи, двух дам. Ни одна бочка не выдержит, здесь и гений поэта не поможет:twisted::D

Аврора, не говорите таких вещей (подчеркнутое), а то вот Кайвасату отказался от высоты положения, а теперь пожалеет... ;)

Относительно двух дам в одной философской бочке - не факт, что будет обязательно плохо. :D

Но Дара - тоже неплохо. Круиз по окияну... ах. Мечта! ;)

Dar 23.06.2009 14:02

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271668)
..настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое.

прошлое в прошлом, будущее еще не наступило, настоящего нет..
а где находится человек? :rolleyes:

Дмитрий777 23.06.2009 14:23

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271967)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271906)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271887)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
светлее чем до.. и темнее чем после..
убежденность в правоте "уплотняет" энергию..
сомнения раскалывают и свет тухнет..
думаю "лохматость" мышления именно отсюда..
набор "неправильных" знаний дает хаотичную поверхность..

Набор направильных знаний «всего лишь» определяет неправильность направления, но никак или почти никак не влияет на степень приближения. Наверное.
«В своей бездонной пропасти простоты, тайна не находима одной только силой разума, настолько тонкой и проводимой она может быть»

направление одно - Высший Мир..
делай что хочешь и занимайся чем угодно, лишь бы направление было правильным. И тогда придет все что нужно.

Конечно придет, кто же спорит. Вопрос когда.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271906)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271887)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
можно сколько угодно воображать себя "воином света" и "излучающим свет",
но света от этого больше не станет пока нет истиных знаний..(имхо)

А наличие истинных знаний достаточное ли это условие для того, что считаться «воином света»? Наверное все же нет, потому как важно их применение. Но как говорили уже в соседней теме про свободу воли и предопределенность, именно с этим и возникают трудности

если знания истинны значит среди них есть и знания о применении..

Знание о применении и применение знания не одно и тоже.

вот в дополнение:
Агни Йога, 260 Степень развития психической энергии называется светоносной, когда в ней существо начинает излучать свет. Это световое звучание есть степень приближения к познанию дальних миров.

Дмитрий777 23.06.2009 14:25

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271977)
Ага. Я так понял, что для того, чтобы чем-то отметить эту степень, дяде Васе надо присвоить нобелевского лауреата по унитазам. Иначе как сравнить его степень с гинзбурговской? :mrgreen:

Что-то Вы никак не успокоитесь, дружище. В теме про равновесие вот как хорошо написали:
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271977)
А если серьезно, то наша жизнь богата на повторные ситуации и без такой провокации. Просто встретить их надо в равновесии...

а здесь вскипели как чайник, и все никак не выкипите. Применяйте это свое понимание на практике, ничего страшного ведь не случилось.
Спрашиваете как сравнить. Узнать у Гинзбурга сколько раз в своей сознательной жизни он вызывал сантехника и всегда ли это было связано с нехваткой времени и нежеланием замараться.:)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271977)
Вот, например, Вы как степень понимания количественно оцениваете?

Не придумали еще единиц измерения степени понимания, к сожалению или к счастью, как впрочем и единиц измерения степени угрозы, вины, риска, полезности, наблюдательности, беспечности, невежества и еще многого другого. Поэтому чисто субъективно, но в каждом из этих случаев можно говорить о большей или меньшей степени.

Rion 23.06.2009 14:56

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272028)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271977)
Ага. Я так понял, что для того, чтобы чем-то отметить эту степень, дяде Васе надо присвоить нобелевского лауреата по унитазам. Иначе как сравнить его степень с гинзбурговской? :mrgreen:

Что-то Вы никак не успокоитесь, дружище. В теме про равновесие вот как хорошо написали:
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271977)
А если серьезно, то наша жизнь богата на повторные ситуации и без такой провокации. Просто встретить их надо в равновесии...

а здесь вскипели как чайник, и все никак не выкипите. Применяйте это свое понимание на практике, ничего страшного ведь не случилось.

Дима, вот мне кажется, что Вы как-то неадекватно меня воспринимаете... Вообще, конечно, любопытно это наблюдать... Да спокоен я, спокоен (если б Вы только видели ;)). Интересно, Вы свое настроение что ли в моих постах фиксируете, когда их читаете? :rolleyes: Вот в данном случае Вы явно не угадали :)... Какой-то чайник придумали. Дима, я к Вам весьма благожелательно отношусь. И кипеть по Вашему поводу никак не собирался. Я вообще не киплю практически и терпимо отношусь у недостаткам других... :D:D:D А пост мой это ирония такая ;) Вы понимаете иронию?

Цитата:

Спрашиваете как сравнить. Узнать у Гинзбурга сколько раз в своей сознательной жизни он вызывал сантехника и всегда ли это было связано с нехваткой времени и нежеланием замараться.:)
Ну, Вы ж понимаете, что это смешновато как-то, не? :)

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 271977)
Вот, например, Вы как степень понимания количественно оцениваете?

Не придумали еще единиц измерения степени понимания, к сожалению или к счастью, как впрочем и единиц измерения степени угрозы, вины, риска, полезности, наблюдательности, беспечности, невежества и еще многого другого. Поэтому чисто субъективно, но в каждом из этих случаев можно говорить о большей или меньшей степени.
И говорите ради Бога. Но только чисто субъективно. А когда нечто субъективное начинает предъявляться, как непреложная истина, то ей-Богу смешно получается...
Вы сами завели этот разговор о степенях и их сравнениях. Мне это не интересно как раз по выше названной причине. Меня вообще не очень занимает количественное сравнение величины понимания. Что я утверждал, так это то, что понимание все время другое, новое, а не накапливается, как снежный ком. Хотя по жизни мы можем говорить такие фразы: "Мое понимание стало больше", но это не значит, что старое понимание вдруг выросло на какую-то величину. Можно вообще это представить как химическую реакцию, в которой участвует старое понимание и некая новая добавка, а на выходе получается новый продукт --- новое понимание. Так что и уважаемый Гинзбург имеет возможность изменить свое понимание на новое. Но, правда, он не очень этого желает, утверждая, что им практически все постигнуто в этом физическом мире (другого он не признает, Вы ж знаете? ;))

Дмитрий777 23.06.2009 15:39

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272040)
Что я утверждал, так это то, что понимание все время другое, новое, а не накапливается, как снежный ком. Хотя по жизни мы можем говорить такие фразы: "Мое понимание стало больше", но это не значит, что старое понимание вдруг выросло на какую-то величину. Можно вообще это представить как химическую реакцию, в которой участвует старое понимание и некая новая добавка, а на выходе получается новый продукт --- новое понимание.

Ладно, попробую сделать еще одну попытку, но уж эта точно будет последней.:)
Все, буквально все, Рион, а не только понимание. можно представить, как химическую реакцию, в которой участвует старое и некая новая добавка, а на выходе получается новый продукт. Первый этап - сущность обретает противоположность себе, второй - нарастание степени противопоставления или количественное изменение, третий – по достижении этой степени какого-то критического для данной сущности или системы значения – слияние их и рождение новой доминанты, он же переход на качественно новый уровень, или трансмутация, о которой Вы здесь упомянули. Присмотритесь повнимательнее ко второму этапу, Вы его пропускаете в своих расчетах. Удачи.

Rion 23.06.2009 15:57

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272045)
Ладно, попробую сделать еще одну попытку, но уж эта точно будет последней.:)

Вы нас покидаете? ;)

Цитата:

Все, буквально все, Рион, а не только понимание. можно представить, как химическую реакцию, в которой участвует старое и некая новая добавка, а на выходе получается новый продукт. Первый этап - сущность обретает противоположность себе, второй - нарастание степени противопоставления или количественное изменение, третий – по достижении этой степени какого-то критического для данной сущности или системы значения – слияние их и рождение новой доминанты, он же переход на качественно новый уровень, или трансмутация, о которой Вы здесь упомянули. Присмотритесь повнимательнее ко второму этапу, Вы его пропускаете в своих расчетах. Удачи.
Дима, как говорится, не учите меня жить :rolleyes:... Я пока еще не описывал как происходит появление нового понимания. До сих пор все ограничивалось лишь общими идеями, выраженными аллегорически... Расчетов пока не было. А синергетику я изучал и неплохо знаю ;). Только слегка Вас поправлю --- все три стадии и есть единый процесс трансмутации. Трансмутация это не катастрофический скачок (последняя стадия в Вашей схеме). Будьте внимательны.

Восток 23.06.2009 16:32

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272024)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271668)
..настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое.

прошлое в прошлом, будущее еще не наступило, настоящего нет..
а где находится человек? :rolleyes:

В данной системности вопроса - скорее не где а что. И причём сам вопрос - несёт ответ. Заметь - ЧЕЛО - ВЕК не чело-миг, не -день не -завтра, и не -вчера. ВЕК.
Вот кто знает - может быть проблема осознанности в том что это наще условное сейчас - то есть момент и форма осознавания изменений - слишком коротко?

Dar 23.06.2009 16:38

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272052)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272024)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271668)
..настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое.

прошлое в прошлом, будущее еще не наступило, настоящего нет..
а где находится человек? :rolleyes:

В данной системности вопроса - скорее не где а что. И причём сам вопрос - несёт ответ. Заметь - ЧЕЛО - ВЕК не чело-миг, не -день не -завтра, и не -вчера. ВЕК.
Вот кто знает - может быть проблема осознанности в том что это наще условное сейчас - то есть момент и форма осознавания изменений - слишком коротко?

не понял.. в смысле человек это не "кто", а "что"?

ну на счет челомига это просто игра слов..
пусть будет тогда "где находятся люди?"
Или "где находится Иванов (Петров, Сидоров)?"

Dar 23.06.2009 16:40

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272026)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271967)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271906)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271887)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
светлее чем до.. и темнее чем после..
убежденность в правоте "уплотняет" энергию..
сомнения раскалывают и свет тухнет..
думаю "лохматость" мышления именно отсюда..
набор "неправильных" знаний дает хаотичную поверхность..

Набор направильных знаний «всего лишь» определяет неправильность направления, но никак или почти никак не влияет на степень приближения. Наверное.
«В своей бездонной пропасти простоты, тайна не находима одной только силой разума, настолько тонкой и проводимой она может быть»

направление одно - Высший Мир..
делай что хочешь и занимайся чем угодно, лишь бы направление было правильным. И тогда придет все что нужно.

Конечно придет, кто же спорит. Вопрос когда.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271906)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271887)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271865)
можно сколько угодно воображать себя "воином света" и "излучающим свет",
но света от этого больше не станет пока нет истиных знаний..(имхо)

А наличие истинных знаний достаточное ли это условие для того, что считаться «воином света»? Наверное все же нет, потому как важно их применение. Но как говорили уже в соседней теме про свободу воли и предопределенность, именно с этим и возникают трудности

если знания истинны значит среди них есть и знания о применении..

Знание о применении и применение знания не одно и тоже.

вот в дополнение:
Агни Йога, 260 Степень развития психической энергии называется светоносной, когда в ней существо начинает излучать свет. Это световое звучание есть степень приближения к познанию дальних миров.

да, это сильно...
кстати только что обратил внимание на слово "достаточно"..
тогда я неправ.. правильнее будет "необходимо, но не достаточно"(по поводу знаний)

Dar 23.06.2009 16:42

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 272007)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 272003)
Почему не надо в бочку и в - окиян? Самый подходящий кандидат . Высота положения здесь - предполагает бессмертие - там. Не сажать же в бочку "не готовых", или , не приведи, Господи, двух дам. Ни одна бочка не выдержит, здесь и гений поэта не поможет:twisted::D

Аврора, не говорите таких вещей (подчеркнутое), а то вот Кайвасату отказался от высоты положения, а теперь пожалеет... ;)

Относительно двух дам в одной философской бочке - не факт, что будет обязательно плохо. :D

Но Дара - тоже неплохо. Круиз по окияну... ах. Мечта! ;)

эх дамы... вы так совсем без мужчин останетесь..
(хоть бы одна написала "хочу с Даром в бочку" [-()

Восток 23.06.2009 18:24

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272053)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272052)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272024)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271668)
..настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое.

прошлое в прошлом, будущее еще не наступило, настоящего нет..
а где находится человек? :rolleyes:

В данной системности вопроса - скорее не где а что. И причём сам вопрос - несёт ответ. Заметь - ЧЕЛО - ВЕК не чело-миг, не -день не -завтра, и не -вчера. ВЕК.
Вот кто знает - может быть проблема осознанности в том что это наще условное сейчас - то есть момент и форма осознавания изменений - слишком коротко?

не понял.. в смысле человек это не "кто", а "что"?

ну на счет челомига это просто игра слов..
пусть будет тогда "где находятся люди?"
Или "где находится Иванов (Петров, Сидоров)?"

Ну, ладно - подключу другой язык:D
Ты говоришь - где? Относительно потока времени - вчера, завтра, сейчас... Так?
если рассмотреть динмически - какое может быть сейчас - без того наработанного потенциала, который человек приобрёл вчера? Ведь сейчас - он реализует лишь то что накопил - опыт, знания, энергию.
Значит тоже самое действительно относительно завтра - что делал вчера,и то что делаешь сейчас - полностью определит твоё завтра. Нет никакого завтра в отрыве от вчера-сейчас.

Дальше ...- значит над увидеть, что никакого сейчас - в отрыве от вчера-завтра - НЕТ.
Есть постоянный поток действий, процессов, изменений или как сказали бы китайцы - перемен. И вот челоВЕК то и есть ВЕСЬ этот поток. Вчера-сейчас-завра.

Конкретно на луче времени невозможно определить точку "ГДЕ" и отодествить положение человека?
Это иллюзия, что он находится только в здесь-сейчас. Он на самом деле нигде конкретно и везде сразу - Сейчас - Это просто момент фиксации сознанием - перехода прошлого в будущее и будущего в прошлое.

Например накпленный потенциал прошлого реализуется сейчас и устремляет в будущее. Будущее - падает в сейчас в виде например плана, необходимостей, возможностей, альтернатив.


и если смотреть точнее, то ни где а что То есть он сам и есть эти перемены и весь этот поток трансформаций целиком. Век.
И видимо если ещё точнее - то он не луч, а скорее какая-то составная спирали времени-трансформации.

Dar 23.06.2009 19:10

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272078)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272053)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272052)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272024)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271668)
..настоящее - иллюзия, настоящего как такового не существует - есть просто определённый момент фиксации сознанием текущих процессов - из прошого в будущее и из будущего в прошлое.

прошлое в прошлом, будущее еще не наступило, настоящего нет..
а где находится человек? :rolleyes:

В данной системности вопроса - скорее не где а что. И причём сам вопрос - несёт ответ. Заметь - ЧЕЛО - ВЕК не чело-миг, не -день не -завтра, и не -вчера. ВЕК.
Вот кто знает - может быть проблема осознанности в том что это наще условное сейчас - то есть момент и форма осознавания изменений - слишком коротко?

не понял.. в смысле человек это не "кто", а "что"?

ну на счет челомига это просто игра слов..
пусть будет тогда "где находятся люди?"
Или "где находится Иванов (Петров, Сидоров)?"

Ну, ладно - подключу другой язык:D
Ты говоришь - где? Относительно потока времени - вчера, завтра, сейчас... Так?
если рассмотреть динмически - какое может быть сейчас - без того наработанного потенциала, который человек приобрёл вчера? Ведь сейчас - он реализует лишь то что накопил - опыт, знания, энергию.
Значит тоже самое действительно относительно завтра - что делал вчера,и то что делаешь сейчас - полностью определит твоё завтра. Нет никакого завтра в отрыве от вчера-сейчас.

Дальше ...- значит над увидеть, что никакого сейчас - в отрыве от вчера-завтра - НЕТ.
Есть постоянный поток действий, процессов, изменений или как сказали бы китайцы - перемен. И вот челоВЕК то и есть ВЕСЬ этот поток. Вчера-сейчас-завра.

Конкретно на луче времени невозможно определить точку "ГДЕ" и отодествить положение человека?
Это иллюзия, что он находится только в здесь-сейчас. Он на самом деле нигде конкретно и везде сразу - Сейчас - Это просто момент фиксации сознанием - перехода прошлого в будущее и будущего в прошлое.

Например накпленный потенциал прошлого реализуется сейчас и устремляет в будущее. Будущее - падает в сейчас в виде например плана, необходимостей, возможностей, альтернатив.


и если смотреть точнее, то ни где а что То есть он сам и есть эти перемены и весь этот поток трансформаций целиком. Век.
И видимо если ещё точнее - то он не луч, а скорее какая-то составная спирали времени-трансформации.

это уже ближе к моему "имхо"...:cool:
скажу проще..
любое действие моего тела это уже прошлое
а мысль в будущем..
если разделить человека на две части.... тело и дух,
то тело в прошлом.. дух в будущем...
"настоящее" процесс соединения духа и тела..

мысль в будущем.. и оттуда строит настоящее.. т.е. строя будущее формируем сегодняшнее..

конечно прошлое нужно как опыт, но не всегда..
ведь впереди есть вещи, которые никак не вмещаются опыт..
тут уж только сознание, а не опыт...

Dar 23.06.2009 19:11

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272078)
вот челоВЕК то

вот как ты будешь это объяснять иностранцу у которого слово "человек" пишется по другому?...:cool:

Восток 23.06.2009 20:10

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272081)
это уже ближе к моему "имхо"...:cool:
скажу проще..
любое действие моего тела это уже прошлое

Ну с позиций более расширенного рассмотрения - это может быть не уже, а ЕЩЁ прошлое. Ну это детали конечно же - но важные. Например знаешь же что всё движется кругами - большими и маленькими, так что не факт то что прошлое - это просто уже прошлое. Даже в микро моментах...

Цитата:

а мысль в будущем..
если разделить человека на две части.... тело и дух,
то тело в прошлом.. дух в будущем...
"настоящее" процесс соединения духа и тела..
Ну как бы с мысью согласен. Но модель можно оспорить - ты что завтра уже кушать дышать не будешь?




Цитата:

мысль в будущем.. и оттуда строит настоящее.. т.е. строя будущее формируем сегодняшнее..
Согласен. Но тут ведь опредленияи понятия условны. Например объяснение уровнем ниже тоже самое скажет - строя настоящее - формируем будущее.

Цитата:

конечно прошлое нужно как опыт, но не всегда..
ведь впереди есть вещи, которые никак не вмещаются опыт..
тут уж только сознание, а не опыт...
А разве сознание - не опыт - ну в смысле полюса Тамаса. А чистый терос - заявлен ли в реальности? А если заявлен - в таком вот чистом виде - бует ли он сознанием?

Восток 23.06.2009 20:15

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272082)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272078)
вот челоВЕК то

вот как ты будешь это объяснять иностранцу у которого слово "человек" пишется по другому?...:cool:

Ну если рассмотреть всю ситуацию целиком (см последние посты) - то согласись - он и вопрос задаст в иных понятийных категориях и терминах. Буду исходить из того что есть.

Dar 23.06.2009 22:23

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272091)
Цитата:

конечно прошлое нужно как опыт, но не всегда.. ведь впереди есть вещи, которые никак не вмещаются опыт..
тут уж только сознание, а не опыт...
А разве сознание - не опыт - ну в смысле полюса Тамаса. А чистый терос - заявлен ли в реальности? А если заявлен - в таком вот чистом виде - бует ли он сознанием?

наступил на грабли, это уже опыт... багаж за спиной..
в следующий раз при виде граблей действия могут быть разными
но знания о граблях уже есть..

а в постижении Высшего Мира какой опыт?

Цитата:

скажет - строя настоящее - формируем будущее.
и как же это можно делать не ориентируясь на будущее?

Цитата:

Ну с позиций более расширенного рассмотрения - это может быть не уже, а ЕЩЁ прошлое. Ну это детали конечно же - но важные. Например знаешь же что всё движется кругами - большими и маленькими, так что не факт то что прошлое - это просто уже прошлое. Даже в микро моментах...
эволюция на самом деле инволюция?
"круги" это спираль вверх.. с улучшением..
если повтор то уже падение..
Цитата:

не уже, а ЕЩЁ прошлое
по моему это из фильма "назад в будущее" :-)

Восток 23.06.2009 23:11

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272106)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272091)
Цитата:

конечно прошлое нужно как опыт, но не всегда.. ведь впереди есть вещи, которые никак не вмещаются опыт..
тут уж только сознание, а не опыт...
А разве сознание - не опыт - ну в смысле полюса Тамаса. А чистый терос - заявлен ли в реальности? А если заявлен - в таком вот чистом виде - бует ли он сознанием?

наступил на грабли, это уже опыт... багаж за спиной..
в следующий раз при виде граблей действия могут быть разными
но знания о граблях уже есть..

а в постижении Высшего Мира какой опыт?

А разве внизу не как вверху?
Опять же тут можно двояко смотреть -

тащить ли из прошлго устаревшее, либо оставлять как опыт насущное всегда - например качество труда - в земной жизни разве не нарабатывается? В Высшем мире не приветствуется? Разве?

Или например - Говорят что мол Мир Огненный - это где-то там... Разве процессы и тенденции не одни и теже?


Цитата:

Цитата:

скажет - строя настоящее - формируем будущее.
и как же это можно делать не ориентируясь на будущее?
И вот это - самый ключевой вопрос - поэтому и уверен в том что никакого настоящего в отрыве от устремления в будущее и без использования потенций прошлого НЕТ. Об том и речь:D




Цитата:

Цитата:

Ну с позиций более расширенного рассмотрения - это может быть не уже, а ЕЩЁ прошлое. Ну это детали конечно же - но важные. Например знаешь же что всё движется кругами - большими и маленькими, так что не факт то что прошлое - это просто уже прошлое. Даже в микро моментах...
эволюция на самом деле инволюция?
"круги" это спираль вверх.. с улучшением..
если повтор то уже падение..
Смотря как смотреть. В принципе - согласен, но улучшения то при повторениях... Иначе смысла накапливать опыт - небыло бы вообще и основой развития бы тогда стала скорость и качество забывчивости.:D:D:D


Цитата:

Цитата:

не уже, а ЕЩЁ прошлое
по моему это из фильма "назад в будущее" :-)
Кстати интересная модель - таймшип - для рассмотрений и исследований.
Но если взять простое - например - СЕГОДНЯ ты изучил шлоку, выучил её наизусть, уловил основное направление... Но что-то осталось... И вот через два года произойдёт нечто что подобно озарению сольёт в понимании и в качественном скачке - поступок, прочитанное и ситуацию.
Но прежде будет завтра, послезавтра и тд - ещё 700 дней нынешнее сегодня которое тогда - завтра будет называться ПРОШЛЫМ будет до озарения ЕЩЁ прошлым.
А вот после оно уже не будет прошлым а станет настояще-реальным залогом успеха ВСЕГДА. Понимаешь?

Дмитрий777 24.06.2009 17:26

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272049)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272045)
Ладно, попробую сделать еще одну попытку, но уж эта точно будет последней.:)

Вы нас покидаете? ;)

Нет, просто наша с Вами дискуссия приближается к своему логическому завершению.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272049)
Только слегка Вас поправлю --- все три стадии и есть единый процесс трансмутации. Трансмутация это не катастрофический скачок (последняя стадия в Вашей схеме). Будьте внимательны.

Эти три стадии есть описание полного цикла изменения сущности. Если понимать под трансмутацией изменение вообще, тогда да. Но все же обычно под трансмутацией понимается качественный переход, ставший возможным в результате количественных изменений. Трансмутация – превращение, перерождение, именно завершающий этап, во всяком случае здесь на Земле.
Цитата:

Беспредельность ч.1, 237 Потому Мы утверждаем, как огонь высок и как трансмутация происходит на самой высшей точке.
Беспредельность ч.1, 116 На дальних мирах трансмутация высшего напряжения. Можно будет достичь самых огненных результатов, самых недостижимых трансмутаций для всех высших проявлений новых элементов. Только при самых устремленных явлениях слияний удаются высшие трансмутации.
Беспредельность ч.1, 109 Преображение является Нашим прекраснейшим основанием космического слияния. Ту ступень космического преображения, когда человек завершает земной путь, Мы называем космической радостью. Явление завершения самое трудное достижение. Трансмутация на высших сферах гораздо легче. Самый тяжелый разрыв с землею, будучи утверждением самым высоким из цепи низших миров; разрыв завершения так тяжек. Самый подъем тяжек на высшие сферы. Потому так медленно и редко дух завершает путь.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272049)
Я пока еще не описывал как происходит появление нового понимания.

Так дайте свое описание, желательно, не очень противоречивое.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272049)
До сих пор все ограничивалось лишь общими идеями, выраженными аллегорически...

Не ограничивайтесь
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272049)
Расчетов пока не было.

А когда будут?
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272049)
А синергетику я изучал и неплохо знаю ;)

Синергетику? :)Ну что ж, это легко проверить. Описанный цикл имеет не три, а четыре стадии. Назовите четвертую.

Rion 24.06.2009 17:49

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272215)
Эти три стадии есть описание полного цикла изменения сущности. Если понимать под трансмутацией изменение вообще, тогда да. Но все же обычно под трансмутацией понимается качественный переход, ставший возможным в результате количественных изменений. Трансмутация – превращение, перерождение, именно завершающий этап, во всяком случае здесь на Земле.
Цитата:

Беспредельность ч.1, 237 Потому Мы утверждаем, как огонь высок и как трансмутация происходит на самой высшей точке.
Беспредельность ч.1, 116 На дальних мирах трансмутация высшего напряжения. Можно будет достичь самых огненных результатов, самых недостижимых трансмутаций для всех высших проявлений новых элементов. Только при самых устремленных явлениях слияний удаются высшие трансмутации.
Беспредельность ч.1, 109 Преображение является Нашим прекраснейшим основанием космического слияния. Ту ступень космического преображения, когда человек завершает земной путь, Мы называем космической радостью. Явление завершения самое трудное достижение. Трансмутация на высших сферах гораздо легче. Самый тяжелый разрыв с землею, будучи утверждением самым высоким из цепи низших миров; разрыв завершения так тяжек. Самый подъем тяжек на высшие сферы. Потому так медленно и редко дух завершает путь.

Дима, в приведенных цитатах не видно, что трансмутация есть лишь завершающий этап. Неужели Вы думаете, что первая цитата говорит об этом? Она просто говорит о том, как трансмутация происходит в положении высшей точки. Ну, а дальше речь идет о высших трансмутациях, и все...

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272049)
Я пока еще не описывал как происходит появление нового понимания.

Так дайте свое описание, желательно, не очень противоречивое.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272049)
До сих пор все ограничивалось лишь общими идеями, выраженными аллегорически...

Не ограничивайтесь
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272049)
Расчетов пока не было.

А когда будут?
Дима, а не хотите сами умом пораскинуть? :rolleyes: Это не мой мастер-класс...

Цитата:

Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272049)
А синергетику я изучал и неплохо знаю ;)

Синергетику? :)Ну что ж, это легко проверить. Описанный цикл имеет не три, а четыре стадии. Назовите четвертую.
И что? Вы меня проверять будете? Или на понт берете? :rolleyes: А я на него не берусь \\:D/

Дмитрий777 25.06.2009 16:01

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Ну вот, это и есть логическое завершение.

Rion 25.06.2009 16:10

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272325)
Ну вот, это и есть логическое завершение.

Логическое завершение? :) Ну что ж, это легко проверить. Описанный цикл имеет семь стадий и завершающую (синтезирующую) восьмую. Назовите эти стадии.

Дмитрий777 25.06.2009 16:33

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272326)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272325)
Ну вот, это и есть логическое завершение.

Логическое завершение? :) Ну что ж, это легко проверить. Описанный цикл имеет семь стадий и завершающую (синтезирующую) восьмую. Назовите эти стадии.

Их не семь, а четыре, три из которых назвал я,а одну предстоит назвать Вам.

Rion 25.06.2009 16:38

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272327)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272326)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272325)
Ну вот, это и есть логическое завершение.

Логическое завершение? :) Ну что ж, это легко проверить. Описанный цикл имеет семь стадий и завершающую (синтезирующую) восьмую. Назовите эти стадии.

Их не семь, а четыре, три из которых назвал я,а одну предстоит назвать Вам.

Давайте я буду сам решать, что мне предстоит делать, ага? Т.е. я понял, что никакого логического завершения не будет? :rolleyes:
Стадий семь, и три первые не совсем совпадают с Вашими.

Дмитрий777 25.06.2009 16:41

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272328)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272327)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272326)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272325)
Ну вот, это и есть логическое завершение.

Логическое завершение? :) Ну что ж, это легко проверить. Описанный цикл имеет семь стадий и завершающую (синтезирующую) восьмую. Назовите эти стадии.

Их не семь, а четыре, три из которых назвал я,а одну предстоит назвать Вам.

Давайте я буду сам решать, что мне предстоит делать, ага? Т.е. я понял, что никакого логического завершения не будет? :rolleyes:
Стадий семь, и три первые не совсем совпадают с Вашими.

Хорошо, скажите тогда в чем несовпадают. Ну хоть что нибудь скажите, Рион.:)

Rion 25.06.2009 16:53

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272329)
Хорошо, скажите тогда в чем несовпадают. Ну хоть что нибудь скажите, Рион.:)

Скажем так, Ваша первая стадия на самом деле вторая, вторая --- третья, третья --- четвертая. Вы пропустили первую и ничего не знаете о пятой, шестой и седьмой. Думаю, Вам достаточно. Вы же хотели хоть что-то :). Вот и мыслите дальше сами. Очень полезно, кстати...

Дмитрий777 25.06.2009 19:20

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Не густо. Мало того, что масса противоречий, так еще и необычайная скрытность.

Rion 26.06.2009 02:30

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272353)
Не густо. Мало того, что масса противоречий, так еще и необычайная скрытность.

Дима, поищите эти противоречия в себе. А скрытность пошла от Вас. Вы ж меня первый начали высокомерно экзаменовать и в чем-то подозревать. И Вы хотите, чтобы Вам после этого пошли навстречу? Поищите все недостатки, что видите во мне, в себе... ;) А то, как аукнется, так и откликнется. Не подумайте чего, это не обида. Просто не люблю высокомерия :rolleyes:... В Ваших словах его немеряно. Зато Вам есть над чем работать...

Владимир Чернявский 26.06.2009 06:46

Ответ: Понимание и ступени познания
 
Коллеги,
давайте общаться конструктивно и по теме, либо не общаться вовсе.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:19.