Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Размышляя над Зовом (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Зов 19.03.22 Прекратить зарождение детей хуже убийства (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=12759)

Aa1D 18.09.2011 10:18

Зов 19.03.22 Прекратить зарождение детей хуже убийства
 
Цитата:

Потому прекратить зарождение детей хуже убийства.
То есть обязательному каждому надо иметь ребёнка?

А в какое время заводить?

А сколько детей должно быть?
И вообще, почему так-то?

Rion 18.09.2011 10:28

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369132)
Цитата:

Потому прекратить зарождение детей хуже убийства.
То есть обязательному каждому надо иметь ребёнка?

А в какое время заводить?

А сколько детей должно быть?
И вообще, почему так-то?

Меня удивляет, как лихо Вы делаете первый пришедший на ум вывод. По моему, тут все ясно и прозрачно. Может еще сделаете попытку? Это я про цитату. А про остальные Ваши вопросы решайте сами :)

Andualex 18.09.2011 11:15

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Очччень плавный переход от темы про онанизм. Вы нас что , подвергаете тестам ?

Aa1D 18.09.2011 11:24

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369134)
По моему, тут все ясно и прозрачно.

А, по-моему, нет.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369134)
А про остальные Ваши вопросы решайте сами :smile:

Простите, Мне не столько конкретно Ваше мнение интересно, сколько с точки зрения Учения.

Aa1D 18.09.2011 11:24

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 369147)
Очччень плавный переход от темы про онанизм

У меня много других интересных тем. Почему Вам именно эта запомнилась?

adonis 18.09.2011 11:43

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369154)
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 369147)
Очччень плавный переход от темы про онанизм

У меня много других интересных тем.

У вас нет ни одной темы вообще, ни интересной, ни не интересной. Ни одного собственного размышления. Куча задаваемых вопросов, на которые ответы вам не нужны, просто с целью "приколоться" темой не является. При этом вы заполняете серьёзные рубрики о изучении Учения, опуская их до примитивного базара. Я вообще не понимаю тех кто вам отвечает. Возможно нужно как то оградить форум от излишнего создания тем.

Rion 18.09.2011 11:54

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369153)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369134)
По моему, тут все ясно и прозрачно.

А, по-моему, нет.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369134)
А про остальные Ваши вопросы решайте сами :smile:

Простите, Мне не столько конкретно Ваше мнение интересно, сколько с точки зрения Учения.

Ну так и обратитесь к Учению. В чем проблема?
.....................
Кстати, поддерживаю мысль Адониса...

rigzen 18.09.2011 12:26

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369155)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369154)
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 369147)
Очччень плавный переход от темы про онанизм

У меня много других интересных тем.

У вас нет ни одной темы вообще, ни интересной, ни не интересной. Ни одного собственного размышления. Куча задаваемых вопросов, на которые ответы вам не нужны, просто с целью "приколоться" темой не является. При этом вы заполняете серьёзные рубрики о изучении Учения, опуская их до примитивного базара. Я вообще не понимаю тех кто вам отвечает. Возможно нужно как то оградить форум от излишнего создания тем.

Сильные и очень актуальные на сегодня мысли, вы высказали, adonis.Я уже раньше говорил об этом и не раз. Но это относится не только к Aa1D. Идет своеобразная профонация Учения через Интернет. Что выступает площадкой для такой профонации? Я думаю понимают многие.
Aa1D - может это вирус по созданию тем? :-k

Aa1D 18.09.2011 12:40

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369155)
Куча задаваемых вопросов, на которые ответы вам не нужны, просто с целью "приколоться" темой не является.

Ничего подобного. Мне интересны ответы тех, кто практикует Этику уже давно. Вдруг я что не так понимаю.

Добавлено через 50 секунд
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369157)
Ну так и обратитесь к Учению.

А я и обращаюсь. Или вы, как старшие товарищи, не можете мне разъяснить непонятные места?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 369161)
Aa1D - может это вирус по созданию тем?

Если ответить нечего, отвечать же необязательно.

И темы я создаю только тогда, когда в поиске ничего подобного нет.

Rion 18.09.2011 12:50

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369164)
Или вы, как старшие товарищи, не можете мне разъяснить непонятные места?

Как старший товарищ :) я советую Вам поработать самому над таким простым вопросом. Для развития силы мысли и интуиции. Нельзя же все в готовом виде получать. Нетерпение --- грех :) Где собственная работа?

Dar 18.09.2011 12:57

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369164)
Вдруг я что не так понимаю.

Вот и напишите сперва как вы понимаете. Почитайте самостоятельно.

Юрий Болотов 18.09.2011 13:39

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Тролли и троллинг

Интернет-троллинг — интереснейшее социально-психологическое явление, зародившееся в 1990-х годах в Usenet и достигшее максимального развития в конце первого десятилетия 21 века. Произошло от английского слова trolling, означающего ловлю рыбы на движущуюся приманку, и означает размещение в интернете провокационных сообщений с целью вызвать среди участников бурные обсуждения с переходом на личности, конфликты и флейм. Тот, кто это делает, называется «троллем», что очень удачно совпадает с названием мифологического существа.




Тролль-эгоцентрик

Этот тип стремится получить как можно больше ответов на свои сообщения и завоевать чрезмерное внимание в коллективе. Ему в помощь:

Преднамеренно наивные вопросы: «Могу ли я использовать оливковое масло вместо воды, готовя вермишель?»
Сообщения, содержащие очевидный недостаток или ошибку: «Я думаю, «Бумер» — лучшее кино».
Просьба о помощи с неправдоподобной или неблаговидной задачей или проблемой: «Как вымыть ночной горшок? Я не хочу, чтобы всё приготовленное в нём было одинаковым на вкус». «Научите меня программировать за вечер».
Тщательно сконструированные и чётко аргументируемые размышления и теории, базирующиеся на явно неверном утверждении или выдуманном факте.
Предложение решить «занимательную задачу» с заведомо некорректно или неполно сформулированным условием, порождающее обширные дискуссии по поводу интерпретации.
Офтопик-жалобы на личную жизнь или угрозы самоубийства — временами не что иное, как «кричащий о помощи» тролль.
Обобщающие параноидальные ответы на личные мнения, выраженные людьми: «Не может быть, что вы все действительно так думаете, на самом деле вы объединяетесь против меня».
Умышленная игра на чувствах людей в связи с направленностью сообщества: например, появление в форуме любителей кошек с темой «Десять блюд из кошатины».
Одновременное использование нескольких ников для раздувания собственного флейма — споры с самим собой, участие в перепалке с обеих сторон и тем самым её искусственное подогревание.

Алена 18.09.2011 13:52

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Зов, Март 19, 1923
Разве тревожим жданного гостя личными желаниями?
Но спешим открыть ворота, лишь бы желанный пришел.
Пусть незнающие умоляют пространство,
Но постигшие только помогают событию.
Рука часто тянется, но слепые пробуют отвергнуть ее.
Потому прекратить зарождение детей хуже убийства.
Так же неладно нагромождать сложность своих желаний.
Перед приходом гостя лучше проветрить дом и в тишине, повторяя
молитву, устремить глаза на красоту.
Не надо измышлений и назначений – свободно дух идет.
Тягость земли надо снимать.
Слои испарений окутывают каждую колыбель.
Блаженна мать, открывшая полог к свету и поднесшая первый цветок.
В тишине и с улыбкою, и в красоте ждите новых стучащихся в мир.
Очень красивая цитата. Спасибо, что обратили внимание.

По вопросу темы.. это о прерывании беременности. Если девушка забеременела, то с неизбежностью рожать ребенка... Исключение, только если угрожает жизни матери ребенка.

Оккультно аборт хуже убийства.

Это мало понимают в современном обществе. И на это делают ставку темные, стараясь всеми силами не допустить опасные им светлые духи к рождению. Такие дети - нередко плод большой любви и плохо вписываются в жизненные обстоятельства.

Можете заглянуть.. об этом будет подробнее и найдете для себя ориентиры в целом, но это уже как вы относитесь к такой литературе.. )

Леобранд "Письма о Живой Этике - Введение в Агни-Йогу"
Лекция 14. Проблемы брака.

и тоже могут быть интересными...
Лекция 13. Взаимоотношения полов.
Лекция 30. Матерь Мира.

Думаю, есть ли мужчины.. у которых сформировались такие же убеждения? Так бы хотелось настоящего отношения к любви и браку. )

Алена 18.09.2011 14:01

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Община, 132 Не захлебнитесь многословием. В многословии теряются гибкость и находчивость. Многословие создает нарезку винта, и ничто новое не может пройти этим жерлом. Все пули отливаются на фабрике, но фабричное изделие не дает нового знамени. Община без гибкости и находчивости превращается в очень скучное времяпрепровождение. Как же для каждого найдете особую пулю по одному винту? Вот пришел ребенок, вот девушка, вот воин, вот старик — нельзя дать всем один совет, иначе разбегутся ваши гости. Конечно, вы скажете: «Мы отлично знаем, как действовать». Мне же придется ответить — тем хуже, если знаете и не делаете. Много мужества надо, чтобы послушать ваши нарезные речи. Необходимо научиться говорить короче и содержательнее, иначе община будет отменена по скуке. Скука опасный зверь! Но гибкость и находчивость одни сохранят свежесть дерева свободы.
Вы.. старшие братья и наставники... какие темные вас здесь подорвали на теме об абортах?

Молодой человек отваживается просить как строить ему свою жизнь? С подачи Дара, кстати.. с его вопроса о любимой девушке? Вы корчите ему в ответ гримасы и рожи? )

Иваэмон 18.09.2011 14:05

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369182)
По вопросу темы.. это о прерывании беременности.

Или о применении контрацепции? Ведь сказано все-таки именно о прекращении "зарождения", а не "рождения".

Rion 18.09.2011 14:09

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369183)
Вы.. старшие братья и наставники... какие темные вас здесь подорвали на теме об абортах?

Молодой человек отваживается просить как строить ему свою жизнь? С подачи Дара, кстати.. с его вопроса о любимой девушке? Вы корчите ему в ответ гримасы и рожи? )

Ну и зачем Вы молодому человеку подсказали, что речь идет об аборте? :) Я не многословно спросил?
......................
Попробуйте справиться со своей странной особенностью облачать в своем сознании не симпатичных Вам людей в отрицательные качества.

Rion 18.09.2011 14:12

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 369184)
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369182)
По вопросу темы.. это о прерывании беременности.

Или о применении контрацепции? Ведь сказано все-таки именно о прекращении "зарождения", а не "рождения".

Скорее всего нет. Зарождение не сиюминутный процесс, а растянутый во времени. Имхо.

Алена 18.09.2011 14:17

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Слог высокий.. поэтому зарождение может подразумевать весь процесс от зачатия до рождения.

В то же время.. настаивать на отсутствии контрацепции и допускать аборты? )

Алена 18.09.2011 14:22

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369185)
Ну и зачем Вы молодому человеку подсказали, что речь идет об аборте? :) Я не многословно спросил?

Вы не осознаете просто глубину завуалированного вопроса. А меня он радуют, а ментальные Ваши игрища в данном случае оскорбляют.

Вы умеете быть правильным и хорошим папой? Этим и поделитесь с автором темы. )

Альдебаран 18.09.2011 14:23

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369155)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369154)
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 369147)
Очччень плавный переход от темы про онанизм

У меня много других интересных тем.

У вас нет ни одной темы вообще, ни интересной, ни не интересной. Ни одного собственного размышления. Куча задаваемых вопросов, на которые ответы вам не нужны, просто с целью "приколоться" темой не является. При этом вы заполняете серьёзные рубрики о изучении Учения, опуская их до примитивного базара. Я вообще не понимаю тех кто вам отвечает. Возможно нужно как то оградить форум от излишнего создания тем.

Пусть поработает для нас. Что ж так сразу гнать то. :)

Альдебаран 18.09.2011 14:29

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369132)
Цитата:

Потому прекратить зарождение детей хуже убийства.
То есть обязательному каждому надо иметь ребёнка?

А в какое время заводить?

А сколько детей должно быть?
И вообще, почему так-то?

Речь об абортах, а не о бездетности. Но даже это явление не однозначно (как впрочем и все в жизни), в первую очередь для женщины.

Из писем ЕИР

Цитата:

Вы коснулись самого больного вопроса нашего времени – вопроса законности аборта. Конечно, здесь не может быть двух мнений – аборт есть самое определенное убийство. Следовательно, может быть допущен лишь там, где жизнь матери в опасности. Но неправильно думать, что женщина, совершающая аборт, всегда притягивает лишь низких духов. Следует принять во внимание сложную карму всей семьи. Часто можно наблюдать, как в семье, один из членов которой негодяй, рождаются неплохие дети. Карма связывает целые группы людей на долгие и долгие тысячелетия. И часто даже высокий дух имеет небезукоризненных родителей. При этом можно отметить, что именно против рождения высоких духов особенно ополчаются темные силы и пользуются всевозможными средствами, чтобы предотвратить воплощение, нежелательное и опасное для них. Также не чистилище Тонкого Мира заключается в предотвращении рождения, но лишь преступление родителей. Ибо нет более мощного чистилища, нежели жизнь земная, если напряжены все потенциальности духа. В Учении сказано: «Как голод толкает к пище, так дух готовый, которому пришел срок, стремится к новому воплощению». Потому можно представить себе, какие иногда страдания испытываются при насильственном обрыве. Дух получает связь с плодом с момента зачатия и начинает постепенно входить в него на четвертом месяце, когда образуются нервные и мозговые каналы. Потому аборт допустим лишь в исключительных случаях.
Конечно, женщина не может превратиться лишь в родильницу, у нее есть и другие высокие обязанности. И для этого в семейной жизни есть самое естественное воздержание, которое вполне можно урегулировать и тем дать норму росту семьи. Это вполне возможно, когда высокие интересы занимают голову и сердце. Конечно, на это предвижу много возражений, но тем не менее буду стоять на своем. Также несомненно, что при настоящем нравственном состоянии общества это трудно, но все же имеются такие семьи, а в будущем они умножатся. В глубокой древности люди умели регулировать рождаемость по фазам луны, тогда это рассматривалось как своего рода черная магия, но в наш век даже такое действие было бы лучше, нежели ужасные аборты.
***
Теперь о карме, о которой Вы пишете. Конечно, в принципе аборт недопустим, но в исключительных случаях, где нужно выбирать между жизнью матери семьи или ребенка, то, конечно, следует сохранить мать. Может быть, кто-то скажет, что смерть – ее карма, но можем ли мы утверждать, что тот или иной случай, или положение, в котором человек оказался, есть всецело его карма? Если начать так рассуждать, то вскоре мы начнем отказывать друг другу в помощи, объясняя свой отказ нежеланием вмешиваться в чужую карму. Есть даже такие заблуждающиеся, которые отказывают в помощи ближнему из боязни усложнить свою личную карму! Но не будет ли это проявлением величайшей самости? Кто, кроме Архата или высокого Йога, может знать, когда и где не следует помогать? Ведь часто встреча с отягощенным человеком есть, именно, наша карма, и, отказав ему в помощи, мы тем самым отягощаем себя. Мы должны протягивать руку помощи там, где сердце это подсказывает, помня закон соизмеримости и что помощь в духе есть наивысшая. Ваше сердце правильно подсказало Вам, что мы не можем быть догматичны. Жизнь так сложна, и потому всегда и во всем следует руководствоваться прежде всего ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬЮ.

Rion 18.09.2011 14:29

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369191)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369185)
Ну и зачем Вы молодому человеку подсказали, что речь идет об аборте? :) Я не многословно спросил?

Вы не осознаете просто глубину завуалированного вопроса. А меня он радуют, а ментальные Ваши игрища в данном случае оскорбляют.

Вы умеете быть правильным и хорошим папой? Этим и поделитесь с автором темы. )

Вы уже материализовались из потустороннего мира? :D
.............................
Я могу быть хорошим папой. К тому же я еще и учитель :) Поэтому никогда не спешу сразу же давать ответ на любой вопрос, заданный учеником. Он имеет право мыслить самостоятельно. И лишь когда я вижу, что он поработал сам, я могу подсказать, в каком направлении надо было искать.
.........................
Так что не надо ничего про всякую там "глубину". А "ментальные игрища" опять же у Вас в голове возникли :)

Иваэмон 18.09.2011 14:36

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369189)
Слог высокий.. поэтому зарождение может подразумевать весь процесс от зачатия до рождения.

В то же время.. настаивать на отсутствии контрацепции и допускать аборты? )

А кто говорит о допуске абортов?
Это сейчас мы рассуждаем об этом, а во все времена это был страшный грех, и подтверждать это смысла не было, это само собой подразумевалось. Речь здесь идет о другом. Лично я воспринимаю слово "зарождение" в его прямом значении, а именно, как синоним слову "зачатие".

Альдебаран 18.09.2011 14:50

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 369195)
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369189)
Слог высокий.. поэтому зарождение может подразумевать весь процесс от зачатия до рождения.

В то же время.. настаивать на отсутствии контрацепции и допускать аборты? )

А кто говорит о допуске абортов?
Это сейчас мы рассуждаем об этом, а во все времена это был страшный грех, и подтверждать это смысла не было, это само собой подразумевалось. Речь здесь идет о другом. Лично я воспринимаю слово "зарождение" в его прямом значении, а именно, как синоним слову "зачатие".

Вы пункт весь повнимательнее перечтите. Речь именно о препятствиях рождению, когда дух уже готов воплотиться. Основная форма препятствия - именно аборт, других как бы и нет. Также в пункте идет речь, как избежать осложнений для духа при рождении и подготовить ему хорошие условия для рождения. О зачатии тут речь не ведется. Слово "зарождение" скорее в этом контексте синоним слова "рождение". К тому же однокоренное ему.

Цитата:

1923 Март 19
Разве тревожим жданного гостя личными желаниями?
Но спешим открыть ворота, лишь бы желанный пришел.

Пусть незнающие умоляют пространство,
Но постигшие только помогают событию.

Рука часто тянется, но слепые пробуют отвергнуть ее.
Потому прекратить зарождение детей хуже убийства.
Так же неладно нагромождать сложность своих желаний.
Перед приходом гостя лучше проветрить дом и в тишине, повторяя
молитву, устремить глаза на красоту.

Не надо измышлений и назначений – свободно дух идет.
Тягость земли надо снимать.
Слои испарений окутывают каждую колыбель.
Блаженна мать, открывшая полог к свету и поднесшая первый цветок.
В тишине и с улыбкою, и в красоте ждите новых стучащихся в мир.

Алена 18.09.2011 14:54

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369194)
Я могу быть хорошим папой. К тому же я еще и учитель :)

Ученик помыслил уже самостоятельно.. и задал хороший вопрос, которого Вы не понимаете.
Более чутким необходимо быть.. Окрылять ученика, а не волочиться за ним балластом и грузом.. с претензией "Я учитель".
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369194)
Вы уже материализовались из потустороннего мира? :grin:

Вас положительно по всем темам "забанить"?

Иваэмон 18.09.2011 15:00

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369197)
Речь именно о препятствиях рождению, когда дух уже готов воплотиться.

Точно. Вот когда кармически он должен воплотиться у данных родителей и уже готов к воплощению, а они не дают ему это сделать контрацепцией. Где препятствие такому пониманию?
К тому же "зарождение" человека - это далеко не синоним его "рождению" в смысле "родов". Два разных слова. Зарождение - это скорее именно зачатие. Посмотрите словарь.

Rion 18.09.2011 15:09

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 369200)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369197)
Речь именно о препятствиях рождению, когда дух уже готов воплотиться.

Точно. Вот когда кармически он должен воплотиться у данных родителей и уже готов к воплощению, а они не дают ему это сделать контрацепцией. Где препятствие такому пониманию?
К тому же "зарождение" человека - это далеко не синоним его "рождению" в смысле "родов". Два разных слова. Зарождение - это скорее именно зачатие. Посмотрите словарь.

Ну давайте тогда расширим еще больше понимание препятствия зарождению. Например, просто не делая этого :)
................
Все же я склоняюсь к тому, что зарождение длительный процесс между временем до зачатия и самим моментом рождения.

Иваэмон 18.09.2011 15:16

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369203)
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 369200)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369197)
Речь именно о препятствиях рождению, когда дух уже готов воплотиться.

Точно. Вот когда кармически он должен воплотиться у данных родителей и уже готов к воплощению, а они не дают ему это сделать контрацепцией. Где препятствие такому пониманию?
К тому же "зарождение" человека - это далеко не синоним его "рождению" в смысле "родов". Два разных слова. Зарождение - это скорее именно зачатие. Посмотрите словарь.

Ну давайте тогда расширим еще больше понимание препятствия зарождению. Например, просто не делая этого :)
................
Все же я склоняюсь к тому, что зарождение длительный процесс между временем до зачатия и самим моментом рождения.

Тогда было бы сказано: "прекратить рождение детей". Тогда бы это относилось ко всем препятствиям, мешающим появлению на свет ребенка. То есть и к контрацепции, и к абортам. "Прекратить зарождение" - это значит прекратить появление зародышей. Именно на этом акцент. То есть речь все-таки о контрацепции. Про аборты и речи нет, ибо и так все ясно.

Альдебаран 18.09.2011 15:16

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 369200)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369197)
Речь именно о препятствиях рождению, когда дух уже готов воплотиться.

Точно. Вот когда кармически он должен воплотиться у данных родителей и уже готов к воплощению, а они не дают ему это сделать контрацепцией. Где препятствие такому пониманию?
К тому же "зарождение" человека - это далеко не синоним его "рождению" в смысле "родов". Два разных слова. Зарождение - это скорее именно зачатие. Посмотрите словарь.

Вот так и думал, что вы об этом. :)
Эх, по опыту знаю, вас переубеждать бесполезно.
Даже не буду и пытаться.
***
Ну что ж, флаг вам в руки и коммон строгать детей, раз к этому даже призывает Учение.
У нас как раз в России демографическая проблема еще не решена. Поможем Родине!!! :) Наплодим агни йогов. :) :)

Rion 18.09.2011 15:16

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369199)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369194)
Я могу быть хорошим папой. К тому же я еще и учитель :)

Ученик помыслил уже самостоятельно.. и задал хороший вопрос, которого Вы не понимаете.
Более чутким необходимо быть.. Окрылять ученика, а не волочиться за ним балластом и грузом.. с претензией "Я учитель".

Я не видел самостоятельной мысли, а всего лишь вопросы, к тому же непродуманные. :) И не делайте поспешных выводов о моем непонимании, балласте, грузе... опять занимаетесь склейкой моего образа с воображаемыми Вами моими качествами.

Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369199)
Вас положительно по всем темам "забанить"?

:) Я Вас тоже люблю.

Иваэмон 18.09.2011 15:18

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369203)
Ну давайте тогда расширим еще больше понимание препятствия зарождению. Например, просто не делая этого

Действительно, в теософских источниках сказано, что в будущем люди будут вступать друг с другом в сексуальные отношения только с целью рождения детей.

Rion 18.09.2011 15:22

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 369206)
Тогда было бы сказано: "прекратить рождение детей". Тогда бы это относилось ко всем препятствиям, мешающим появлению на свет ребенка. То есть и к контрацепции, и к абортам. "Прекратить зарождение" - это значит прекратить появление зародышей. Именно на этом акцент. То есть речь все-таки о контрацепции. Про аборты и речи нет, ибо и так все ясно.

Имхо, у Давшего Учение мысль о грамматических формах была не на первом месте.
К тому же отказ от самого процесса зачатия является прекращением зарождения однозначно и недвусмысленно. Как и контрацепция. Как и аборт.
Впрочем, я не настаиваю на принятии моей версии. Каждый волен сам сделать окончательное заключение :)

Иваэмон 18.09.2011 15:28

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369210)
Имхо, у Давшего Учение мысль о грамматических формах была не на первом месте.

Тем не менее, это не дает права трактовать слова Учения так, как хочется нашему развращенному сознанию нынешнего века. Слова Учения точны, и если сказано: "зарождение" вместо "рождение", то это сделано не просто так.

студент 18.09.2011 15:33

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369164)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369155)
Куча задаваемых вопросов, на которые ответы вам не нужны, просто с целью "приколоться" темой не является.

Ничего подобного. Мне интересны ответы тех, кто практикует Этику уже давно. Вдруг я что не так понимаю.

Сложно сказать, что вы понимаете, а что нет.
Но вопросы несколько странны и реакция участников в какой-то степени объяснима. Если Вы будете продолжать в том же духе, то рискну предположить, что очень скоро вам вообще перестанут отвечать.
Если Вам действительно важно получать ответы, то попробую объяснить, как эти вопросы и реакция на ответы выглядит со стороны. может это в какой то степени вам поможет. Смотрите, Вы выдергиваете цитаты из контекста. Когда Вам говорят об этом, Вы как-то инертно (чаще всего вообще никак) реагируете, а затем задаете новый вопрос в том же стиле, что и первый.

Приведу отвлеченый пример. Так будет легче понять, что я имею ввидую.

Предположим, некий человек читает летом письмо, в котором написано, что зимой бывает очень холодно, и лучше всего ходить в теплой куртке. Иначе можно заболеть.
Он вырывает из контекста цитату "очень холодно, и лучше всего ходить в теплой куртке" и задает на форуме вопрос:
Летом нужно ходить в куртках?
Люди несколько удивлены вопросу, но объясняют, почему так написано. Что речь идет о зиме и слова о холоде и куртке относятся именно к зиме.
Человек не реагирует на ответ никак, или реагирует фразой:
Но ведь там же не написано, что летом куртки не нужны.
И вскоре задает следующий вопрос:
Летом нужно ходить в коньках?
Люди идут по ссылке и видят, что строка вырвана из учебника по конькобежному спорту...

ну и так делее.


Если Вы действительно хотите что-то понять в книгах, то:
1. Никогда не вырывайе фраз из контекста.
2. Старайтесь посмотреть на ситуацию как можно шире, с разных сторон.
3. Старайтесь уловить суть книги в целом.

Для писем есть еще один момент:
4. Всегда учитывайте, что письмо писалось конкретным людям и слова вовсе не обязательно должны распространяться и на всех остальных.

Rion 18.09.2011 15:37

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 369213)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369210)
Имхо, у Давшего Учение мысль о грамматических формах была не на первом месте.

Тем не менее, это не дает права трактовать слова Учения так, как хочется нашему развращенному сознанию нынешнего века. Слова Учения точны, и если сказано: "зарождение" вместо "рождение", то это сделано не просто так.

Ну, а как быть с проблемой понимания слов нами, людьми? :) Вы хотите сказать, что Вы чисто объективно, правильно, понимаете смысл слова "зарождение", а я нет? Только не ссылайтесь на словари :) Я о понимании, а не об объективации чьей-то ученой мысли.

Иваэмон 18.09.2011 15:43

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369217)
Только не ссылайтесь на словари

А почему бы не ссылаться? Если не ясно значение слова, люди вообще-то обращаются к словарям.:)
Дело в том, что это место как нельзя лучше показывает, насколько далеко нынешний человек с его клубком астральных пороков отошел от того гармонического состояния, которое должно быть присуще (и будет присуще в будущем) человеку как венцу эволюции. Очень хорошо и развернуто об этом говорится и в "Духе нерожденных".

Djay 18.09.2011 15:44

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369207)
У нас как раз в России демографическая проблема еще не решена. Поможем Родине!!! Наплодим агни йогов.

С вашей, пардон аватаркой, Альдебаран, скорей медвежат... ;)

Rion 18.09.2011 15:50

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 369219)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369217)
Только не ссылайтесь на словари

А почему бы не ссылаться? Если не ясно значение слова, люди вообще-то обращаются к словарям.:)
Дело в том, что это место как нельзя лучше показывает, насколько далеко нынешний человек с его клубком астральных пороков отошел от того гармонического состояния, которое должно быть присуще (и будет присуще в будущем) человеку как венцу эволюции. Очень хорошо и развернуто об этом говорится и в "Духе нерожденных".

Я думаю, тогда бы в Учении так и сказали бы, "если не ясно, см. в словаре" :D Там, правда, другой есть совет, об очищении понятий, мне он как-то ближе. Да и к тому же, мне ясно :)
................................
Место хорошее, я согласен. Проблема есть. Мы с Вами ее понимаем :) Консенсус?

Иваэмон 18.09.2011 15:55

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369221)
Я думаю, тогда бы в Учении так и сказали бы, "если не ясно, см. в словаре"

В данном случае проблема-то не в том, что кто-то не понимает значение того или иного слова, а в том, что кто-то хочет понимать так, как он хочет, а не так, как написано.

MATRIX 18.09.2011 15:59

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369132)
Цитата:

Потому прекратить зарождение детей хуже убийства.
То есть обязательному каждому надо иметь ребёнка?

А в какое время заводить?

А сколько детей должно быть?
И вообще, почему так-то?

Если Вы сможете остановить зарождение детей в целой стране - то это будет безусловно грехом.
Aa1D, Вы случаем не журналист?
Если человек живет в пороке, но приносит миру благо, его порок простителен. Если же он приносит миру вред, то непростительна даже непорочность.

Rion 18.09.2011 16:02

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 369222)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369221)
Я думаю, тогда бы в Учении так и сказали бы, "если не ясно, см. в словаре"

В данном случае проблема-то не в том, что кто-то не понимает значение того или иного слова, а в том, что кто-то хочет понимать так, как он хочет, а не так, как написано.

Замысловато сказано :) Злонамеренность подозреваете? :D Как бы это проблема всех людей во всех ситуациях. По большей части, когда люди утверждают, что понимают друг друга, то они, скорее, просто договариваются на среднем знаменателе, и все.
К тому же, чтобы сделать такое утверждение, Вы должны уже знать истинный смысл написанного... Откуда? :D Я вот утверждаю другое, чем Вы. Я так злонамеренно поступаю?

Радослав 18.09.2011 16:30

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Пора бы изъять из обращения слово грех. Есть эволюционирующие события, а есть нецелесообразные в данном плане. Что для одного сознания "грех" - инволюция, то для другого будет благом и эволюцией.

Позволить душе воплотиься в определенной семье для эволюционирования принесет ли всегда пользу или нет?
Много семей сейчас с репродуктивными проблемами, не есть ли это защита природы от чрезмерного наплыва воплощающихся?
Зачатие в пробирке не нарушает ли планы Природы?
А если проблема репродуктивных сбоев в экологии, то все "искусственные" методы наоборот будут возобновлять нарушеное равновесие?
Сколько бы человечество не усердствовало в репродуктивном плане, похоже всегда найдется необходимое количество душ готовых к воплощению или пробирочные дети вытягивают из пространства "неготовые" души?

Djay 18.09.2011 17:03

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369132)
То есть обязательному каждому надо иметь ребёнка? А в какое время заводить?

Желательно не в рабочее. ;)

Djay 18.09.2011 17:04

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369132)
А сколько детей должно быть? И вообще, почему так-то?

Можно и не так, если получится. :mrgreen:

ecolog 18.09.2011 17:28

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Дневники ЕИР:

— Считаю, Урусвати напрасно беспокоится, замок её прочен.
Теперь Поруме: Разве тревожим желанного гостя личными желаниями? Но спешим открыть ворота, лишь бы посланный пришёл.
— Пусть незнающие умоляют пространство, но постигшие только помогают событию.
— Рука часто тянется, но слепые пробуют отвергнуть её.
— Потому прекратить зарождение детей – хуже убийства.
— Также негодно нагромождать сложность своих желаний.
Перед приходом гостя лучше проветрить дом и в тишине, повторяя молитву, устремить глаза на красоту.
— Не надо измышлений и назначений – свободно дух идёт.
— Тягость земли надо снимать, слои испарений окутывают каждую колыбель.
Блаженна мать, открывшая полог к свету, и поднёсшая первый цветок.

[Запись на противоположной стороне разворота тетради:] На замечание Е.Р., поймёт ли Порума?
— Мысль проста.

В тишине и с улыбкою и в красоте ждите новых стучащихся в мир.
— На сегодня довольно.

19 Марта 1923
Порума - Нетти Хорш
Дети: Дочь Ориола
сын Флавий (1929)


В 1923 году у Нетти Хорш умерла дочь Джин. Все послание скорее указывает на подготовку к воплощению (зарождению) её же. В 1925 году родилась Ориола (вторая попытка).

Цитата:

Нети Хорш, 1892 – 1992гг.
Основная профессии неизвестна, мать двоих детей, сын Флавий и дочь Ориола (с третьей попытки). В Круг сотрудников вошла в 1921 году через Франсис Грант.

Дочь Джин-Ориола-Ориола.
В записях Е.И. сказано, что дочь Хоршей – дух по имени Шорака. Только с третьей попытки он закрепился на плотном плане: Джин умерла в 1923 году (два-три года), Ориола 1925-29, Ориола 1931 – дожила до взрослого возраста.
Близкое по теме из дневников ЕИР:

Цитата:

— Матерей мудрость предусматривает оккультные условия при рождении ребенка.
— Дух матери знает, как враг пытается повредить новому путнику.
— В переходное время зарождения легче подослать яд.
— Легко умножить гнев матери и наполнить дом сором недовольства.
— Мудро пытаются матери устремить глаз на лики святых или утешиться перед ликом природы.
— Потому не забудь, Урусвати, среди Учреждений России создать горы Мории приятные дома, где могут найти лик природы ожидающие.
Указ полезен и Поруме.
— Жили на Руси Козьма и Дамиан, их память надо почтить в моих домах.
— Деторождению. Козьма и Дамиан – покровители деторождения.
11.06.1923

(На вопрос о Поруме). Пытаюсь дать ей ребенка.
15.05.1925
Цитата:

7.II.23
Мы все провели очень тревожный день: Джин опасно больна, ей была сделана операция и вставлена в горло трубка для облегчения дыхания. Н.К., который уехал позавчера в Бостон, был вызван телеграммой для того, чтобы получить с Е.И. указание от М. Он и сам там настолько беспокоился, что взял заранее билет и решил уехать до получения телеграммы отсюда. У нас был сеанс, и было сказано направить нам все мысли на выздоровление ребенка. Поздно вечером по приезде Н.К. у них был сеанс, и Велено всем твердить: “Выживет”.
Мама видела днем видение — большого белого ангела с протянутой рукой, а по левую сторону от него черную тень.

12.II.23
Хотя у Джин падает температура, Е.И. предчувствует неблагополучный результат. Мастер сказал утром, что “сохранит Шораку в новом теле для Порумы”. Но это можно понять, что дух Шораки воплотится в следующего ребенка Порумы.

13.II.23
Все сидели у Рерихов в 8 часов, велено было сидеть до 11-ти часов вечера.
Во время сеанса несколько раз звонил телефон от Хорша. Первый раз он звонил перед тем, как девочке должны были вынимать трубку из горла. Второй раз сказать, что трубку вынули, но Джин задыхается и хотят вставить опять. А последний раз, что Джин умерла. Е.И. и Н.К. немедленно поехали к Хоршам.

19.II.23
Все собрались на собрание в Школе. Е.И. рассказала мне, что ей все хотелось узнать значение имени Ориола. Оказывается — это название птицы “иволга” по-русски. Любимая птица Е.И., которая всегда кричит по утрам. Это имя также означает по-английски “золотая корона — golden crown”. Какое чудное значение имени для будущего ребенка Хоршей.
Видим, что уже через неделю после смерти Джин говориться об Ориоле, будущем ребенке Хоршей, который родиться в 1925 г.

adonis 18.09.2011 21:00

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369192)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369155)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369154)
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 369147)
Очччень плавный переход от темы про онанизм

У меня много других интересных тем.

У вас нет ни одной темы вообще, ни интересной, ни не интересной. Ни одного собственного размышления. Куча задаваемых вопросов, на которые ответы вам не нужны, просто с целью "приколоться" темой не является. При этом вы заполняете серьёзные рубрики о изучении Учения, опуская их до примитивного базара. Я вообще не понимаю тех кто вам отвечает. Возможно нужно как то оградить форум от излишнего создания тем.

Пусть поработает для нас. Что ж так сразу гнать то. :)

Никто не предлагает гнать. Но человек должен понять ответственность, прежде чем сотрясать пространство вопросами. В Пифагорейской школе первые три года вообще запрещалось задавать вопросы. Или за это время человек уходил или после этого уже не спрашивал до тех пор, пока сам не изыскал все свои возможности для решения вопроса. Ладно когда порожние вопросы идут в "свободном разговоре", бывает у человека действительно проблема, а года открываешь темы посвящённые Учению, а там нелепый и непродуманный примитив, то это опускает весь градус форума.
Как пишет учение: "Раньше платили за ответы, теперь за вопросы.". Хороший вопрос дорого стоит. Зачем же заваливать форум вопросами, которым цена - копейка за пучок?
Вот если человек самостоятельно и серьёзно пропахтает вопрос, то можно тогда вынести и на публику для корректировки и оттачивания, для глубины. Будет тема интересная всем.

aurora 18.09.2011 21:20

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 369226)
.....
Сколько бы человечество не усердствовало в репродуктивном плане, похоже всегда найдется необходимое количество душ готовых к воплощению или пробирочные дети вытягивают из пространства "неготовые" души?

Я бы так не сказала. Скорее здесь речь может вестись о воплощающихся душах иного плана, не обязательно высшего.
Аналогия некоторая - механическая игра на клавесине. Слышали о таком изобретении прошлого? Творческий процесс при такой игре остаётся "за скобками". Это отражается на слушателях - нет вдохновения, игра такая не затрагивает душу. Так и в приведённом Вами примере - вновь воплощаемая душа не проникнута Любовью, её высокими вибрациями. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Радослав 18.09.2011 21:24

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369249)
Так и в приведённом Вами примере - вновь воплощаемая душа не проникнута Любовью, её высокими вибрациями. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Почему же? Ведь репродуктивные материалы могут брать у искренне любящей пары, а по закону сородства их обоюдная любовь будет напитывать и делящиеся клетки зарода.

aurora 18.09.2011 21:55

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 369253)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369249)
Так и в приведённом Вами примере - вновь воплощаемая душа не проникнута Любовью, её высокими вибрациями. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Почему же? Ведь репродуктивные материалы могут брать у искренне любящей пары, а по закону сородства их обоюдная любовь будет напитывать и делящиеся клетки зарода.

О таком законе не слышала, если честно. "Напитывает клетки зародыша", как говорите Вы, воплощающаяся душа, её эфирное тело., - матрица будущего человека.
Всё дело, насколько я понимаю, состоит в следующем - с каких высот сошло это тело в воплощение, в вихре каких творческих энергий. Далее - то, что Вы описываете - рутина встраивания физических атомов "по образу и подобию".

Восток 18.09.2011 22:04

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369164)
Вдруг я что не так понимаю.

Без обид - но судя по самим вопросам - вообще не пытаетесь понять... как бы самого творческого подхода к осмыслению, собственной пластичности в анализе и представлении вариантов... критики... - нет.
Кстати - моё мнение не столь категорично - например на работе часто повторяю - ребята - если что не понятно, то лучше три раза спрашивайте, прежде чем... Но если это становится системой - то лучше я сам всё сделаю...

Радослав 18.09.2011 23:11

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369259)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 369253)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369249)
Так и в приведённом Вами примере - вновь воплощаемая душа не проникнута Любовью, её высокими вибрациями. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Почему же? Ведь репродуктивные материалы могут брать у искренне любящей пары, а по закону сородства их обоюдная любовь будет напитывать и делящиеся клетки зарода.

О таком законе не слышала, если честно. "Напитывает клетки зародыша", как говорите Вы, воплощающаяся душа, её эфирное тело., - матрица будущего человека.
Всё дело, насколько я понимаю, состоит в следующем - с каких высот сошло это тело в воплощение, в вихре каких творческих энергий. Далее - то, что Вы описываете - рутина встраивания физических атомов "по образу и подобию".

Любовь родителей питает зарод на равне с другими силами космоса. Закон сродства Вам должен быть знаком, любая телесная частичка держит связь с хозяином, на этом основано создание оберегов, когда в мешочке носят волосы любимого или Учителя.
Вы считаете, что енергия самой близости муж и жен (которая сравнима с пробеганием марафонской дистанции) не расходуется в пустую, а для чего она расходуется, ведь живчик встретится с яйцеклеткой не раньше чем через 8 часов, а в максимуме до недели.

Rion 19.09.2011 01:08

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 369222)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369221)
Я думаю, тогда бы в Учении так и сказали бы, "если не ясно, см. в словаре"

В данном случае проблема-то не в том, что кто-то не понимает значение того или иного слова, а в том, что кто-то хочет понимать так, как он хочет, а не так, как написано.

Ну, давайте посмотрим смысл слова "зарождение". Например, словосочетание "зарождение жизни на Земле", или "зарождение квантовой механики", или "зарождение нового направления в науке (искусстве и пр.)". Здесь смысл кристально ясен, видна длительность процесса, а не кратковременность. Так же и с зарождением детей.

Aa1D 19.09.2011 10:15

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369260)
Без обид - но судя по самим вопросам - вообще не пытаетесь понять...

Пытаюсь.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369260)
как бы самого творческого подхода к осмыслению, собственной пластичности в анализе и представлении вариантов...

Что Вы понимаете под творческим подходом и пластичностью? Читать и подгонять под белое, чистое, светлое? Я именно, что хочу понять так, как есть. Если есть перегибы и изъяны, то и их хочу увидеть. А не просто прочитать и подогнать под своё представление, что Учение всё такое замечательное. Я знаю, что Учение очень высокое, потому не хочу смотреть на него сквозь призму своего восприятия, каким бы оно не было.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369260)
критики... - нет.

Какой ещё критики? Пришёл такой в новый ещё пока не совсем свой монастырь и начал тут умничать, так что ли?
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369260)
спрашивайте

И вообще...
Цитата:

Сообщение от Зов, 05.03.23
Нужно прощать людям непонимание.
Хорошие люди часто повинны в явлениях суждений ошибочных.
Существенно щадить первые ошибки.


Rion 19.09.2011 10:50

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369285)
И вообще...
Цитата:

Сообщение от Зов, 05.03.23
Нужно прощать людям непонимание.
Хорошие люди часто повинны в явлениях суждений ошибочных.
Существенно щадить первые ошибки.


Имхо, Вы даже ошибки не захотели совершить :) Просто серия вопросов, без собственного осмысления, суждения. С чего Вы взяли, что все сразу кинутся к Вам на "помощь"? Вам хочется сиюминутно получить ответ. Понимаю... :) Но где Ваш труд, где Ваши мысли? То, что даром достается, не имеет цены вообще (не в смысле --- бесценно, а в смысле шлака сознания). Хотите, чтобы это было Ваше достижение, значит поработайте для этого.

Aa1D 19.09.2011 11:26

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Придя в Храм, зачем мне кидаться и весить повсюду ярлыки свои? Я лишь спрашиваю...
А суждения обязательно будут...

Rion 19.09.2011 11:30

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369298)
Придя в Храм, зачем мне кидаться и весить повсюду ярлыки свои? Я лишь спрашиваю...

Вы неправильно поняли. Здесь не Храм, а стройплощадка :) А Вы тут ходите туда-сюда со своими вопросами... когда строить надо. Лучше внесите ценное рацпредложение :)

gog 19.09.2011 11:31

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369298)
Придя в Храм, зачем мне кидаться и весить повсюду ярлыки свои? Я лишь спрашиваю...
А суждения обязательно будут...

Народ,кому как не вам знать быть терпеливым. Может у человека действительно вопросы,вопросы,вопросы. Считаете его вопросы глупыми-не влезайте. Кто вас толкает?

Djay 19.09.2011 12:02

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 369301)
Народ,кому как не вам знать быть терпеливым. Может у человека действительно вопросы,вопросы,вопросы. Считаете его вопросы глупыми-не влезайте. Кто вас толкает?

Вопросы подобного толка из рубрики "от двух до пяти", когда детишки становятся "звэрскими" почемучками. Это естественно. Но когда взрослый человек зачем-то устраивает постоянно тестирования... объясняя это "желанием составить свое мнение", то верится с трудом. Важен свой собственный опыт, а не солянка сборная из множества чужих. Зачем тогда этот бесконечный вопросник? 8)

Djay 19.09.2011 12:04

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369298)
Я лишь спрашиваю... А суждения обязательно будут...

Не удивлюсь, если суждения будут в виде: "что говорит АЙ по поводу...". Такое уже было и не раз, и даже не 10 раз, к сожалению. 8)

Иваэмон 19.09.2011 12:08

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 369303)
Зачем тогда этот бесконечный вопросник?


aurora 19.09.2011 12:24

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 369269)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369259)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 369253)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369249)
Так и в приведённом Вами примере - вновь воплощаемая душа не проникнута Любовью, её высокими вибрациями. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Почему же? Ведь репродуктивные материалы могут брать у искренне любящей пары, а по закону сородства их обоюдная любовь будет напитывать и делящиеся клетки зарода.

О таком законе не слышала, если честно. "Напитывает клетки зародыша", как говорите Вы, воплощающаяся душа, её эфирное тело., - матрица будущего человека.
Всё дело, насколько я понимаю, состоит в следующем - с каких высот сошло это тело в воплощение, в вихре каких творческих энергий. Далее - то, что Вы описываете - рутина встраивания физических атомов "по образу и подобию".

Любовь родителей питает зарод на равне с другими силами космоса. Закон сродства Вам должен быть знаком, любая телесная частичка держит связь с хозяином, на этом основано создание оберегов, когда в мешочке носят волосы любимого или Учителя.
Вы считаете, что енергия самой близости муж и жен (которая сравнима с пробеганием марафонской дистанции) не расходуется в пустую, а для чего она расходуется, ведь живчик встретится с яйцеклеткой не раньше чем через 8 часов, а в максимуме до недели.

Воплощение человека, как и рождение нового мира или вселенной происходит сначала на тонких планах бытия. И только потом (в нашем понимании), это событие становится достоянием низших сфер. Хотя, творческий акт, какие бы сферы сознания он не затрагивал, - событие одномоментное. Творится человек или вселенная - разницы нет. Так что Ваши ограничения ( восемь часов или неделя), временные, ничего не значат. Они звучат в уме и не больше. Обязательное условие для подобных процессов - наличие творческих начал, коих два, и сам акт творения. При котором энергия творческая, всеначальная, низводится на "землю" и со- творяются формы..прекрасные или не очень. В каких бы измерениях эта "земля" не прибывала - закон " как наверху - так и внизу" - действует.. Поэтому ни о каком "расходовании", Ваши слова, этой всеначальной энергии не может быть и речи.
Дело другое, что в этот поток энергии вливаются аналогичные потоки тонких сфер, в случае с человеком - тонких и физического тел человека. Тогда - да - расход, неизбежен, который, как принадлежащий данному миру, подлежит закону кармы. И как результат - воздаяние по заслугам ( благим или не очень), и возобновление энергии (тонких тел) из той же сокровищницы на небесах.
Любовь, в этом процессе зарождения, как и везде во вселенной, - мера всех вещей.

Rion 19.09.2011 12:26

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 369306)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 369303)
Зачем тогда этот бесконечный вопросник?



Иваэмон 19.09.2011 12:35

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 

aurora 19.09.2011 12:43

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Агни-йогам, пребывающим на этом форуме, и, судя по-всему, ассоциирующим себя с Белым Братством, по этой причине, не плохо бы знать один простой закон, существующий в этом Братстве. А именно: отвечать на заданный вопрос. От кого бы он не исходил. И не ставить себя в неравные условия с другими людьми, не принадлежащими к этому Братству ( по мнению "агни-йогов" ).

Yula 19.09.2011 12:55

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Бездетность - это карма.

По моим наблюдениям это, в основном: или отработка прошлых абортов, выкидышей, умерщвление детей, бросание детей, ненадлежащий за ними уход.

Либо - оберег стремящихся к воплощению от некачественной формы (генетические сбои), оберег желающих иметь детей, но не могущих, от ненужного соприкасания с воплощающимися духами (притягивающимися из Тонких сфер к данной паре).

Конечно, могут быть и какие-то другие причины. Карма, одним словом, а не грех.

Rion 19.09.2011 13:19

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369313)
Агни-йогам, пребывающим на этом форуме, и, судя по-всему, ассоциирующим себя с Белым Братством, по этой причине, не плохо бы знать один простой закон, существующий в этом Братстве. А именно: отвечать на заданный вопрос. От кого бы он не исходил. И не ставить себя в неравные условия с другими людьми, не принадлежащими к этому Братству ( по мнению "агни-йогов" ).

Неверно понимаете, имхо. Топикстартеру ответили на им заданный вопрос. Вот если бы все промолчали, то Вы были бы правы... может быть (хотя я сомневаюсь :) ). Другое дело, что он ожидал не этого ответа.

Yula 19.09.2011 13:39

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369132)
Цитата:

Потому прекратить зарождение детей хуже убийства.
То есть обязательному каждому надо иметь ребёнка?

А в какое время заводить?

А сколько детей должно быть?
И вообще, почему так-то?

В данном случае Махатма говорил об абортах. Почему прекратить зарождение детей хуже убийства? Потому что зарождение идет постепенно.

Также и вхождение воплощающегося духа в плод идет постепенно.

Когда дух выходит из сфер Девачана (сфера отдыха, накопления, трансформации, укрепления и т.д. прошлых духовных достижений) , то для того, чтобы опуститься в более плотные слои, ему нужен соответствующий проводник.

Притяжением он собирает вокруг себя, уже измененного по сравнению с прошлым воплощением, материю астрального плана, что есть часть чистой астральной материи, часть - собственные "атомы" с прошлых воплощений. Так формируются его сканды (способности, наклоннности, характер).

Когда произошло зачатие и дух прикрепился к новой оболочке, то постепенно ясность сознания его теряется по мере вхождения в новое тело зародыша-плода. И если прерывают беременность, то не только многие усилия пропадают зря, но и остается неясность сознания, которая может привести потом к плачевным результатам. ВТонком мире можно подвергнуться утяжелению собственной кармы, будучи в неясном сознании.

Aa1D 19.09.2011 14:12

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369299)
Лучше внесите ценное рацпредложение

Внесу, как только пойму, что Вы тут строите.

Rion 19.09.2011 14:23

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369331)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369299)
Лучше внесите ценное рацпредложение

Внесу, как только пойму, что Вы тут строите.

Я? :)
Хотите честно, что я думаю о Ваших вопросах и как Вам лучше поступить?
Я думаю, что Вам необходимо в одиночестве довольно длительно поработать со своим мышлением над вопросами Учения. Это верный путь, поверьте. Если Вы не остынете в своем устремлении, то ответы начнут приходить сами собой.

Aa1D 19.09.2011 14:43

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Я осмысливаю и так. Просто интересно и ваше мнение. До сих пор мне казалось, что оно чего-то стоит. На многие вопросы мне дали достаточно исчерпывающие и интересные ответы. И вопросов, кстати, становится меньше.

Радослав 19.09.2011 19:06

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369309)
Воплощение человека, как и рождение нового мира или вселенной происходит сначала на тонких планах бытия. И только потом (в нашем понимании), это событие становится достоянием низших сфер. Хотя, творческий акт, какие бы сферы сознания он не затрагивал, - событие одномоментное. Творится человек или вселенная - разницы нет. Так что Ваши ограничения ( восемь часов или неделя), временные, ничего не значат. Они звучат в уме и не больше. Обязательное условие для подобных процессов - наличие творческих начал, коих два, и сам акт творения. При котором энергия творческая, всеначальная, низводится на "землю" и со- творяются формы..прекрасные или не очень. В каких бы измерениях эта "земля" не прибывала - закон " как наверху - так и внизу" - действует.. Поэтому ни о каком "расходовании", Ваши слова, этой всеначальной энергии не может быть и речи. Дело другое, что в этот поток энергии вливаются аналогичные потоки тонких сфер, в случае с человеком - тонких и физического тел человека. Тогда - да - расход, неизбежен, который, как принадлежащий данному миру, подлежит закону кармы. И как результат - воздаяние по заслугам ( благим или не очень), и возобновление энергии (тонких тел) из той же сокровищницы на небесах. Любовь, в этом процессе зарождения, как и везде во вселенной, - мера всех вещей.

Вот об этом расходе и речь, который предшествует, как Вы выразились: "рутине встраивания физических атомов "по образу и подобию". Вопрос важен тем, что разграничивает энергию затрачиваемую на преодоление порога возбуждения половых центров в результате чего происходит выделение репродуктивных жидкостей и простого соединения репродуктивных материалов без контакта доноров (когда мистерия физ. контакта выкинута из естественной /творческой ;) / цепочки)
К чему такие обходные пути? - Что б показать, что неестественно не проявлять физическую мистерию любви, а дети естественное продолжение Этого.

Восток 19.09.2011 19:39

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369285)
Читать и подгонять под белое, чистое, светлое?

Хех. Сим вопросом - Вы что делаете? Ну, то есть получается - осмыслять - это обязательтно подгонять под узкое, костное и неправильное?
Скажем так - вообще ни под что не подгонять - а принять как есть...

Aa1D 19.09.2011 20:03

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369376)
осмыслять - это обязательтно подгонять под узкое, костное и неправильное?

Конечно, нет. Именно я и стараюсь взглянуть не предвзято. Если есть какие-то прорехи, упущения и т.д., то и их я тоже хочу видеть.

Восток 19.09.2011 20:09

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369285)
Я знаю, что Учение очень высокое, потому не хочу смотреть на него сквозь призму своего восприятия, каким бы оно не было.

А это и не возможно. Примерно как в полевой бинокль пытаться изучать Солнце. В том мне думается и суть - чтобы именно трансформировать собственные установки до высоких принципов - и с этим новым инструментарием - уже разбираться со всем остальным миром.

Восток 19.09.2011 20:13

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369380)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369376)
осмыслять - это обязательтно подгонять под узкое, костное и неправильное?

Конечно, нет. Именно я и стараюсь взглянуть не предвзято. Если есть какие-то прорехи, упущения и т.д., то и их я тоже хочу видеть.

Я Вас понимаю - всё правильно. Но давайте подробно рассмотрим саму постановку Вашего вопроса:
Цитата:

Что Вы понимаете под творческим подходом и пластичностью? Читать и подгонять под белое, чистое, светлое?
Видите системность?


Amarilis 19.09.2011 21:18

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369326)
В Тонком мире можно подвергнуться утяжелению собственной кармы, будучи в неясном сознании.

Карма действует в Тонком мире?

aurora 19.09.2011 21:52

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 369373)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369309)
Воплощение человека, как и рождение нового мира или вселенной происходит сначала на тонких планах бытия. И только потом (в нашем понимании), это событие становится достоянием низших сфер. Хотя, творческий акт, какие бы сферы сознания он не затрагивал, - событие одномоментное. Творится человек или вселенная - разницы нет. Так что Ваши ограничения ( восемь часов или неделя), временные, ничего не значат. Они звучат в уме и не больше. Обязательное условие для подобных процессов - наличие творческих начал, коих два, и сам акт творения. При котором энергия творческая, всеначальная, низводится на "землю" и со- творяются формы..прекрасные или не очень. В каких бы измерениях эта "земля" не прибывала - закон " как наверху - так и внизу" - действует.. Поэтому ни о каком "расходовании", Ваши слова, этой всеначальной энергии не может быть и речи. Дело другое, что в этот поток энергии вливаются аналогичные потоки тонких сфер, в случае с человеком - тонких и физического тел человека. Тогда - да - расход, неизбежен, который, как принадлежащий данному миру, подлежит закону кармы. И как результат - воздаяние по заслугам ( благим или не очень), и возобновление энергии (тонких тел) из той же сокровищницы на небесах. Любовь, в этом процессе зарождения, как и везде во вселенной, - мера всех вещей.

Вот об этом расходе и речь, который предшествует, как Вы выразились: "рутине встраивания физических атомов "по образу и подобию". Вопрос важен тем, что разграничивает энергию затрачиваемую на преодоление порога возбуждения половых центров в результате чего происходит выделение репродуктивных жидкостей и простого соединения репродуктивных материалов без контакта доноров (когда мистерия физ. контакта выкинута из естественной /творческой ;) / цепочки)
К чему такие обходные пути? - Что б показать, что неестественно не проявлять физическую мистерию любви, а дети естественное продолжение Этого.

Я не думаю, что последняя Ваша фраза вызовет у кого - нибудь, из возможных оппонентов, возражение. Конечно, важны все стадии мистерии зарождения жизни. Это предположение не нуждается в доказательствах и демонстрациях на примере подобного опыта (дитя из пробирки).
Я делаю акцент в этой цепочке на творческом звене - в привлечении огня пространства, Любви, без которой никакие усилия по созданию человека не приведут к успеху ( Любовь привлекается любовью, как известно). Иначе - душа, образ будущего человека, не придёт в воплощение.
Всё остальное, о чём говорите Вы - механика дольнего мира, и не более. С расходованием или накоплением энергии.
Всеначальная энергия, проделывает проход во времени и пространстве, и воплощает задуманное, в данном случае - человека.
Опыт с пробиркой, на мой взгляд, демонстрирует другое - репродуктивные субстанции обоих полов при их соединении, являются магнитом для привлечения огня пространства. Подобное же происходит и при других жизненных обстоятельствах, с любовью не связанных.

В случае, например, другого творческого акта - создания шедевра живописи или музыки, происходит аналогичный процесс: творец, композитор, воплощающий в себе два начала - воображение ( Музу ) и волю, привлекает аналогичный творческий поток энергии, и - образ музыкальный готов воплотиться в материал этого мира - звук. Или живописный образ - в краски этого мира, в случае художника творца.

paritratar 19.09.2011 22:13

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369155)
У вас нет ни одной темы вообще, ни интересной, ни не интересной. Ни одного собственного размышления. Куча задаваемых вопросов, на которые ответы вам не нужны, просто с целью "приколоться" темой не является. При этом вы заполняете серьёзные рубрики о изучении Учения, опуская их до примитивного базара. Я вообще не понимаю тех кто вам отвечает. Возможно нужно как то оградить форум от излишнего создания тем.

Вы совершенно не правы. И вот почему. В теме об Авесте было задано много вопросов и микаил очень интересно на них ответил. Многим это пригодится. Та же история в теме о Бхагават-Гите.

Как я погляжу многие начали воспринимать вопросы автора этой темы как нечто мелкое и ему самому ненужное. А между тем Н.К.Рерих говорил, чтобы в школах награждали детей за то, кто больше вопросов этих самых задаст.

Зачем задирать человека? Ответьте по теме Агни Йоги, разверните Учение для интересующегося сознания. Почему такое негативное отношение, когда можно использовать каждый удобный случай, чтобы прояснить тот или иной вопрос из Живой Этики. Это кстати, и делал микаил в теме о Бхагават-Гите и Авесте. Был задан вопрос - был получен ответ.

Я удивляюсь иногда как можно легко настроить против себя благожелательного человека просто плохо подумав о его намерениях! А что вы знаете о намерениях автора этой темы? Зачем эти подозрения и обвинения? Не от большого ума это, по-моему... Какая-то эгоистическая черта проскальзывает. Лень ответить, раздражает обилие тем, глупые вопросы. Не хочется думать... Пустое это все, нужно Учение именно так проталкивать, используя вот такие моменты вопросов. Эх...

Добавлено через 19 минут
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369243)
Как пишет учение: "Раньше платили за ответы, теперь за вопросы.". Хороший вопрос дорого стоит. Зачем же заваливать форум вопросами, которым цена - копейка за пучок? Вот если человек самостоятельно и серьёзно пропахтает вопрос, то можно тогда вынести и на публику для корректировки и оттачивания, для глубины. Будет тема интересная всем.

О, как вам хочется хороших тем?! А заслужили вот такие вопросы... Если вас это задевает, то что-то не в порядке в вашем королестве. Скромненько можно ответить на каждый вопрос без лишних прерирательств об умственном уровне задающего. Просто как сцена из третьего класса дебильной школы...

Алена 19.09.2011 22:37

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Педагог - это диагноз... )))

У таких людях бывает много эгоизма, подталкивающего к самореализации и самоутверждению.. и это не так уже и плохо, но по-больше бы им тогда и истинной самоотдачи.

Про Каина и Авеля.. ;) если вы посмотрели интерпретацию Библии каббалистом Михаэлем Лайтманом. )

Восток 19.09.2011 22:42

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 369408)
А между тем Н.К.Рерих говорил, чтобы в школах награждали детей за то, кто больше вопросов этих самых задаст.

То есть нужно воспринимать автора темы - как ребёнка из школы?


Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 369408)
Как я погляжу многие начали воспринимать вопросы автора этой темы как нечто мелкое и ему самому ненужное.

Если бы реально так думали - и не отвечали бы вообще. Не знаю кому как - но у меня посыл вообще иной - прежде чем выстраивать понимание - нужно же попытаться сложить хотя бы собственных пару кирпичей... Как бы речь может пойти глубже.
Всё та же ошибка у Вас...

Радослав 19.09.2011 22:46

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369402)
Всё остальное, о чём говорите Вы - механика дольнего мира, и не более. С расходованием или накоплением энергии.

Позвольте не согласиться, так как чистой механики не существует, а вся жизнь проникнута чудом. Вы сами подтверждаете, что как вверху, так и внизу и в то же время отказываете чудесности процесса самого, как такового в физ. плоскости. А это начало прорыва минерального и растительного царства в ярый астрал и выше. Даже у животного мира еще нет индивидуальной души и тем более не сформированы огненные тела, что б проявлять себя в истинной обители творчества, но ярое трение поднимает каму выше физ. плоскости.

Алена 19.09.2011 22:55

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369418)
Не знаю кому как - но у меня посыл вообще иной - прежде чем выстраивать понимание - нужно же попытаться сложить хотя бы собственных пару кирпичей... Как бы речь может пойти глубже.

Мышление в восточной традиции рассматривают как память, суждение и действие.

Автор темы пришел с вопросом, подразумевающем некоторую готовность к действию. То есть тема создана вполне осмысленно, как на мой взгляд.

И желательно такую информацию получать вовремя. В максимальном объеме и доброжелательной атмосфере. А не с выкрутасами.. "цаца, цаца - потанцуй".

Раскрываются глубинные потребности души человека. Он становится ранимым. Это необходимо понимать, быть по-возможности максимально деликатным и внимательным.

paritratar 19.09.2011 22:57

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369418)
То есть нужно воспринимать автора темы - как ребёнка из школы?

Аха, вот я вам сказал и вы будете... Вопросы только в школах задают? В Дом престарелых зайдите, скоротайте так время. Дайте какому-нибудь старичку или старушке почитать Агни-Йогу и, если попадется стремящееся сознание, то оно вас достанет вопросами так, что вы убежите из этого Дома, как черт от ладана.
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369418)
Если бы реально так думали - и не отвечали бы вообще. Не знаю кому как - но у меня посыл вообще иной - прежде чем выстраивать понимание - нужно же попытаться сложить хотя бы собственных пару кирпичей... Как бы речь может пойти глубже. Всё та же ошибка у Вас...

ну человеку лень эти кирпичи складывать. ВЫ для чего хотите этого добиться? Чтобы помочь человеку? Бесперспективно. Люди не меняются... Воспользуйтесь предоставленной вам возможностью творчески ответить на вопрос и будет польза обоюдная и для всех читающих интересно также узнать что-то такое, что было незамечено в Учении. А вы что все знаете в Живой Этике?! Элементарные вопросы - это азы размышления и углубление сознания. Глядишь что-то свеженькое нащупаете...

Алена 19.09.2011 23:07

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Грубость там, где тонкому нет места.

Отцовские чувства.. они нередко пробуждаются в мужчине далеко не сразу после рождения собственного ребенка.

Это чудесно.. если зародилась прекрасная мысль и возник вопрос.

Легко ответить, когда уже знаешь ответ. Первые книги Агни-Йоги сложны для понимания. )

Восток 19.09.2011 23:17

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369429)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369418)
Не знаю кому как - но у меня посыл вообще иной - прежде чем выстраивать понимание - нужно же попытаться сложить хотя бы собственных пару кирпичей... Как бы речь может пойти глубже.

Мышление в восточной традиции рассматривают как память, суждение и действие.

Ну, как бы да, но я бы предложил к рассмотрению иной вариант: Восприятие, затем исследование, затем память(запоминание результатов и данных) ну, а затем снова исследование и оптимизация этих первых трёх...
Цитата:

Автор темы пришел с вопросом, подразумевающем некоторую готовность к действию. То есть тема создана вполне осмысленно, как на мой взгляд.
Относительно мотивации - возможно... Относительно качества ментального посыла - врятли. Хотя может это "техника" такая - дай мол "зацепимся" а там видно будет...
Цитата:

И желательно такую информацию получать вовремя. В максимальном объеме и доброжелательной атмосфере. А не с выкрутасами.. "цаца, цаца - потанцуй".
Ну, если Вы действительно изучаете данный "предмет" - то прекрасно понимаете, что ответы получает лишь готовый... А готовность эта и выражается в некотором качестве, широте, объёме именно исследования. В данном случае - я вижу лишь "изображение" заинтересованности, тогда как по качеству исследования - настоящей заинтересованности мало по-моему. Ну, это конечно субъективно...

Цитата:

Раскрываются глубинные потребности души человека. Он становится ранимым. Это необходимо понимать, быть по-возможности максимально деликатным и внимательным.
Согласен. Но так же - если забота осмысленна, то надо без обиняков дать понять - что ничего просто, гладко и запросто не будет... И чем дальше в лес, тем ядрёней будут партизаны...

Алена 19.09.2011 23:26

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 369438)
Ну, если Вы действительно изучаете данный "предмет" - то прекрасно понимаете, что ответы получает лишь готовый... А готовность эта и выражается в некотором качестве, широте, объёме именно исследования.

Слушайте, у Вас есть сын или племянник? Есть он к Вам подойдет и застенчиво, путаясь в словах, спросит то, о чем спросил автор темы.. Вы ему тоже посоветуете начать с исследования.. в некотором качестве широты, объема?
Цитата:

То есть обязательному каждому надо иметь ребёнка?

А в какое время заводить?

А сколько детей должно быть?
И вообще, почему так-то?
Я перестрахуюсь... знаете ли. ) От таких вещей действительно бывают ДЕТИ. Говорю вам, не тот случай.. чтобы упражняться в рассуждениях.

Восток 19.09.2011 23:35

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369441)
Слушайте, у Вас есть сын или племянник? Есть он к Вам подойдет и застенчиво, путаясь в словах, спросит то, о чем спросил автор темы.. Вы ему тоже посоветуете начать с исследования.. в некотором качестве широты, объема?

Увы мне... Сейчас если сын и подходит, то предлагает такого уровня исследования вопросы, что я порой вообще теряюсь как и что отвечать...(с раннего детства мы вместе рассматривали именно восприятие и исследование...) Опять же - у него нет недостатка в предположениях и моделях - то есть есть за что зацепиться в диалоге...

aurora 19.09.2011 23:50

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 369423)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369402)
Всё остальное, о чём говорите Вы - механика дольнего мира, и не более. С расходованием или накоплением энергии.

Позвольте не согласиться, так как чистой механики не существует, а вся жизнь проникнута чудом. Вы сами подтверждаете, что как вверху, так и внизу и в то же время отказываете чудесности процесса самого, как такового в физ. плоскости. А это начало прорыва минерального и растительного царства в ярый астрал и выше. Даже у животного мира еще нет индивидуальной души и тем более не сформированы огненные тела, что б проявлять себя в истинной обители творчества, но ярое трение поднимает каму выше физ. плоскости.

Позвольте не согласиться, в свою очередь.
Каму, как и прочие тонкие тела, поднимает высшая энергия. Говорят ещё так: восхищает. Любовь только и может это делать.
Да, Вы - правы - как наверху, - так и внизу.Только эта высшая энергия претворяется в своё же подобие в этом мире, и подчиняется законам физики этого мира, если ей необходимо произвести какие- либо действия. Вот и последнее Ваше предложение говорит о том же.
Вне этих законов - она - чудо для этого мира, не иначе.
Как и любовь - чудо, кто же с этим может спорить.

Aa1D 20.09.2011 06:48

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 369432)
Воспользуйтесь предоставленной вам возможностью творчески ответить на вопрос и будет польза обоюдная и для всех читающих

Точно.
А если мне что не понятно будет, у меня всегда будет возможность уточнить...
Спасибо за мнение. И Алёне - за поддержку. Хоть ранимости нет, но всё равно...

Rion 20.09.2011 08:54

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369457)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 369432)
Воспользуйтесь предоставленной вам возможностью творчески ответить на вопрос и будет польза обоюдная и для всех читающих

Точно.
А если мне что не понятно будет, у меня всегда будет возможность уточнить...
Спасибо за мнение. И Алёне - за поддержку. Хоть ранимости нет, но всё равно...

Ну вот, и слава Богу. :) Радостно увидеть наконец понимание.

frend 20.09.2011 09:04

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Юрий Болотов, Спасибо!

Алена 20.09.2011 13:48

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369480)
Я физик и компьютерщик...

В таком случае не сочтите за труд ответить на мой вопрос в теме Арьяны. )

Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369065)
Цитата:

Мир Огненный часть 1, 1 Огонь стремительный, как мощь строения кристаллов. Шары, сферы кристаллов не случайно употреблялись ясновидцами. Угли горящие нужны для очищения сознания, пламя радужное утверждает стремление духа. Множество приложений работы Огня явлено, как самые поразительные условия Бытия.
Ясновидящие держали кристаллы над огнем, но потом эта практика была забыта. А что происходит с кристаллами с точки зрения физики во время их нагревания? )


Rion 20.09.2011 14:03

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369510)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369480)
Я физик и компьютерщик...

В таком случае не сочтите за труд ответить на мой вопрос в теме Арьяны. )

Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369065)
Цитата:

Мир Огненный часть 1, 1 Огонь стремительный, как мощь строения кристаллов. Шары, сферы кристаллов не случайно употреблялись ясновидцами. Угли горящие нужны для очищения сознания, пламя радужное утверждает стремление духа. Множество приложений работы Огня явлено, как самые поразительные условия Бытия.
Ясновидящие держали кристаллы над огнем, но потом эта практика была забыта. А что происходит с кристаллами с точки зрения физики во время их нагревания? )


Много чего :) Во-первых расширение, а в результате деформация кристаллической решетки, например. Что может сказаться на анизотропных свойствах кристалла (зависимости физ. свойств (оптических, электрических и пр.) кристалла от направления в нем).
.......................
Но я думаю (если Вам, конечно, интересна моя риторика :) ), что не это главное в приведенной шлоке. Кристальный шар --- символ Ума. Дальше попробуйте подумать сами :)

Swark 20.09.2011 14:04

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369508)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369478)
Алён, уже пару дней хочу Вам сказать, что у Вас с Рионом старая карма связи. Так что, не отбрыкивайтесь, а отрабатывайте :)

Нет, не мое это... Мне не интересна эта риторика, а толкового содержания для себя я не нахожу. )

Возможно потому, что это "толковое содержание" сознательно скрыто? Ведь, вот в Каббале - Творец скрывает Себя, также и каббалист уподобляется Творцу и...

Алена 20.09.2011 15:29

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369516)
Много чего :) Во-первых расширение, а в результате деформация кристаллической решетки, например. Что может сказаться на анизотропных свойствах кристалла (зависимости физ. свойств (оптических, электрических и пр.) кристалла от направления в нем).

Нет... Об энергетических уровнях в твердом теле интересно. И не просто в твердом теле - кристаллах.

Молекулы твердого тела энергетически объединяются при нагревании? Аналогия с молекулярной физикой социальных явлений в Агни-Йоге отчетливая. То есть это прообраз будущего духовного объединения человечества.

(Удалил Восток.)

Rion 20.09.2011 15:55

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369528)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369516)
Много чего :) Во-первых расширение, а в результате деформация кристаллической решетки, например. Что может сказаться на анизотропных свойствах кристалла (зависимости физ. свойств (оптических, электрических и пр.) кристалла от направления в нем).

Нет... Об энергетических уровнях в твердом теле интересно. И не просто в твердом теле - кристаллах.

Молекулы твердого тела энергетически объединяются при нагревании? Аналогия с молекулярной физикой социальных явлений в Агни-Йоге отчетливая. То есть это прообраз будущего духовного объединения человечества.

(Удалил Восток.)

:rolleyes: О да, конечно, не знаю! Спасибо, "учитель", просветили.
(Удалил Восток.) При нагревании увеличивается энтропия кристалла, так что, скорее, происходит хаотизация состояния атомов. Так что никакой аналогии, увиденной Вами, тут и впомине нет. Хотя, в кристаллах с дефектами эти дефекты (дислокации) могут "залечиваться".
(Удалил Восток.) .........................
Я Вам назвал физические изменения при нагревании кристалла, связанные с его анизотропией. Могу расшифровать, если Вам лень думать. Т.к. электрические свойства кристалла определяются его анизотропией и упругостью, то при нагревании может возникнуть пироэлектрический эффект, сопровождаемый появлением изменяющегося электромагнитного поля, а также звуковыми волнами.

Swark 20.09.2011 15:59

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369530)
Это не мое... Поймите правильно? Тесное эмоциональное общение с мужчиной, с которым не планируются отношения или семья.. мне кажется совершенно лишней "духовной" практикой.

Я говорю конечно лишнее, но все же, присмотритесь, возможно вам уготовано совместное сотрудничество на пути к Огненному Миру.

Swark 20.09.2011 16:04

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369531)
Но я думаю (если Вам, конечно, интересна моя риторика ), что не это главное в приведенной шлоке. Кристальный шар --- символ Ума. Дальше попробуйте подумать сами.

........................
Я Вам назвал физические изменения при нагревании кристалла, связанные с его анизотропией. Могу расшифровать, если Вам лень думать. Т.к. электрические свойства кристалла определяются его анизотропией и упругостью, то при нагревании может возникнуть пироэлектрический эффект, сопровождаемый появлением изменяющегося электромагнитного поля, а также звуковыми волнами.

Видите, Алена, как у Риона "кристальный шар" в Ваших руках уже заискрил :). Куйте железо, пока горячо.

Swark 20.09.2011 16:30

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369538)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369534)
Видите, Алена, как у Риона "кристальный шар" в Ваших руках уже заискрил :). Куйте железо, пока горячо.

Не вижу... Даже после толстых намеков этот физик не понимает о чем речь. Пламя радужное понимает буквально, а не как разброс энергетических уровней.

Случай трудный.. к сотрудничеству в науке практически безнадежный. Зачем? )

Он ушел: "Закругляюсь, пусть эта дама общается с собой." Просто хотел сказать, Йогананда писал, что его Учитель мог бы быть полководцем, но он предпочитал завоевывать сердца людей.

Amarilis 20.09.2011 18:34

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369534)
Видите, Алена, как у Риона "кристальный шар" в Ваших руках уже заискрил :). Куйте железо, пока горячо.

Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369530)
Это не мое... Поймите правильно? Тесное эмоциональное общение с мужчиной, с которым не планируются отношения или семья.. мне кажется совершенно лишней "духовной" практикой.

А братские отношения с таким мужчиной не возможны?

Алена 20.09.2011 19:59

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Это что-то из зональной теории твердых тел, возможно. Электроны в кристаллах могут переходить от атома к атому благодаря туннельному эффекту. При некоторых условиях прозрачность энергетического барьера увеличивается. Уменьшается время жизни электрона возле отдельного атома, электроны постепенно коллективизируются.
Вот о чем-то таком подробнее... imho.... )

Swark 20.09.2011 20:41

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369510)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369480)
Я физик и компьютерщик...

В таком случае не сочтите за труд ответить на мой вопрос в теме Арьяны. )

Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369065)
Цитата:

Мир Огненный часть 1, 1 Огонь стремительный, как мощь строения кристаллов. Шары, сферы кристаллов не случайно употреблялись ясновидцами. Угли горящие нужны для очищения сознания, пламя радужное утверждает стремление духа. Множество приложений работы Огня явлено, как самые поразительные условия Бытия.
Ясновидящие держали кристаллы над огнем, но потом эта практика была забыта. А что происходит с кристаллами с точки зрения физики во время их нагревания? )


Где-то в Учении говорилось, что вначале кристаллы держали над Огнем, то есть кристаллы помогали сосредоточить психическую энергию, а потом это забылось, и остался огонь физический, что для усиления ясновидения уже не имеет значения.

Алена 20.09.2011 20:42

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Не знаю сейчас, какие условия требуются.. Давление, нагревание? Не знаю сейчас даже, наблюдается ли такое явление физически или теоретическая модель.

Я обратила внимание на существование такой возможности объединения. И запомнила эту информацию как важную и перспективную для исследования.

Атомы объединяются в молекулы благодаря общим электронным облакам. В Агни-Йоге есть прямая аналогия между соединенными молекулами газов и гармоничными аурами.
Цитата:

Мир Огненный часть 3, 66 Примеряя утверждение космического закона к государственному и общественному строению, нужно вспомнить закон притяжения, отталкивания и сцепления. Все строения подлежат одному закону. И располагать людей нужно соответственно с составом аур. Луч, который объединяет явление гармонических аур, приобретает мощь усиленного притяжения. Но несгармонизированное сочетание дает явление отталкивания. Такое сочетание можно сравнить с газами. Так же, как несцепленные молекулы давят на стенки сосуда, так же несгармонизированные ауры отталкиваются, и сосуд, который содержит такие газы, лопается. При государственном и общественном строении нужно иметь в виду явление космических законов. Две сгармонизированные ауры могут создать Новый Мир. Две сгармонизированные ауры могут быть залогом преуспеяния, ибо реакция от объединения лучей может направить к продвижению каждое начинание. Явим утверждение объединению и сгармонизированию аур. И на пути к Миру Огненному запомним, как мощны лучи объединенных аур. Пусть общинники задумаются над великим законом объединения. Ни самость, ни грубость, ни саможаление, ни самомнение не дадут ничего, кроме отталкивания газообразных веществ.
Что такое тогда коллективизация электронов в твердом теле, которое само может уже состоять из молекул? )

Swark 20.09.2011 20:48

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369577)
Атомы объединяются в молекулы благодаря общим электронным облакам. В Агни-Йоге есть прямая аналогия между соединенными молекулами газов и гармоничными аурами.

Хочу отослать Вас к этой книге http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=13 , если проработаете ее, это даст Вам больше по-моему, чем если б у Вас был также и "диплом физика".

Алена 20.09.2011 20:54

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369576)
Где-то в Учении говорилось, что вначале кристаллы держали над Огнем, то есть кристаллы помогали сосредоточить психическую энергию, а потом это забылось, и остался огонь физический, что для усиления ясновидения уже не имеет значения.

Угли горящие в цитате какое будут иметь отношение к этому Огню? Хотя да, необходимо уточнить. )

Amarilis 20.09.2011 22:12

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369577)
Две сгармонизированные ауры могут создать Новый Мир. Две сгармонизированные ауры могут быть залогом преуспеяния, ибо реакция от объединения лучей может направить к продвижению каждое начинание. Явим утверждение объединению и сгармонизированию аур. И на пути к Миру Огненному запомним, как мощны лучи объединенных аур...

Вероятно, у двух таких аур и ребенок будет особым.

Rion 21.09.2011 00:10

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369576)
Где-то в Учении говорилось, что вначале кристаллы держали над Огнем, то есть кристаллы помогали сосредоточить психическую энергию, а потом это забылось, и остался огонь физический, что для усиления ясновидения уже не имеет значения.

Вполне возможно :) Подобное притягивается к подобному.
Сюда же и магнит можно добавить.

Rion 21.09.2011 00:57

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Кристаллы и магниты по своей сущности являются упорядоченными структурами. Такими же свойствами обладает и Ум в своей сущности. Неспроста существует распространенная аналогия Ума именно с кристаллом хрусталя. Поэтому, работа с кристаллом, с его упорядоченным живым огнем, вполне могла способствовать упорядочению кристалла сознания, Ума, путем пропускания через него высокоорганизованной ПЭ. Ум становился прозрачным (еще одно свойство кристаллов), способным к чистому восприятию.
Все это хорошо. :) Но есть способы более эффективные.

Yula 21.09.2011 13:37

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369581)
Цитата:

Сообщение от Swark (Сообщение 369576)
Где-то в Учении говорилось, что вначале кристаллы держали над Огнем, то есть кристаллы помогали сосредоточить психическую энергию, а потом это забылось, и остался огонь физический, что для усиления ясновидения уже не имеет значения.

Угли горящие в цитате какое будут иметь отношение к этому Огню? Хотя да, необходимо уточнить. )

Угли горящие, на мой взгляд, это аллегория наших земных страданий, испытаний, как необходимое условие очищения сознания.

Yula 21.09.2011 13:44

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
При нагреве шаров и кристаллов для опытов ясновидения происходило увеличение собственных колебаний кристаллов, приближение их к другому частотному диапазону. Благодаря своим свойствам принимать, переотражать внутри своей кристаллической решетки, отражать свет (огонь пространства) это давало оператору возможность увидеть события из "хроник Акаши".

Как всегда в словах Владык - несколько ключей. От простых "инженерных" приспособлений до высокодуховного символизма.

Rion 21.09.2011 14:01

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369662)
При нагреве шаров и кристаллов для опытов ясновидения происходило увеличение собственных колебаний кристаллов, приближение их к другому частотному диапазону. Благодаря своим свойствам принимать, переотражать внутри своей кристаллической решетки, отражать свет (огонь пространства) это давало оператору возможность увидеть события из "хроник Акаши".

Как всегда в словах Владык - несколько ключей. От простых "инженерных" приспособлений до высокодуховного символизма.

У оператора внутри должно происходить нечто подобное, иначе все будет бестолку, имхо... Какая польза будет, если кристалл таким образом преобразился, а Ум оператора все такой же тусклый?
....................
Про ключи согласен. Каждый найдет ключ на своем уровне.

Yula 21.09.2011 14:17

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369665)
У оператора внутри должно происходить нечто подобное, иначе все будет бестолку, имхо... Какая польза будет, если кристалл таким образом преобразился, а Ум оператора все такой же тусклый?
....................
Про ключи согласен. Каждый найдет ключ на своем уровне.

Так не каждый может быть оператором.

Именно то, что Вы говорите - внутри преображенный может воспринять "переотраженные" лучи: "хроники акаши" - кристалл - сознание человека. И чем структурированне, чище сознание человека, тем адекватнее он увидит картинку, без дрожаний и домыслов, без искажений линий (уродов).

Rion 21.09.2011 14:26

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369668)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369665)
У оператора внутри должно происходить нечто подобное, иначе все будет бестолку, имхо... Какая польза будет, если кристалл таким образом преобразился, а Ум оператора все такой же тусклый?
....................
Про ключи согласен. Каждый найдет ключ на своем уровне.

Так не каждый может быть оператором.

Именно то, что Вы говорите - внутри преображенный может воспринять "переотраженные" лучи: "хроники акаши" - кристалл - сознание человека. И чем структурированне, чище сознание человека, тем адекватнее он увидит картинку, без дрожаний и домыслов, без искажений линий (уродов).

Да, согласен :)
Понимаю применение кристаллов лишь как вспомогательный элемент, в особых случаях, когда требуется не потерять много ПЭ, воспользовавшись ею из кристалла.
Но у меня натура такая, что omnia mea mecum porto :) Самый важный Кристалл внутри человека находится...

Радослав 21.09.2011 14:43

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Альтернативное мнение Богумила II c позиции обычая:


Цитата:

У Славян слишком много в доме книг, но и у нас же слишком мало детских криков. Слишком мало детских криков! Славяне погибают и без помощи инородцев. Вот как мы погибаем. Славяне погибают сами собой прежде всего




Я боюсь что Славяне не справятся даже в рубежах своих жилищ, потому что, услышав сегодня вот это вы завтра прочитаете другое и ничего не будет. Стадо информационных свиней где у каждого в корыте есть всё..от майя до.. 2012 год вот что должно, оказывается заботить наш Народ. 2012 вот что приятней и понятней нашим гендальфам. Послезавтра бы выжить.
Вам пример привести далеко ходить не будем. Косово! Косово! Сербия. Между прочим имеющие первое место по уровню образования и высокой грамотности среди Славян. Они сидели в своих уютных кофейнях, они ездили в недалёкую Италию, Грецию. У них было всё хорошо налажено. У них были любимые книги! А албанцы рожали! У них были любимые книги, а албанцы рожали. Сначала албанцев было немного и они с мётлами ходили как некоторые здесь в Руси гости званные. А потом метлой из автоматов и пулемётов и всего остального, что может убить вышвырнули так глупо поумневших сербских Славян. Так глупо поумневших! Которые не поняли, что Родовитость есть постоянное высшее училище для любого Народа! Что подержание увеличения количества и качества любого Народа есть постоянное условие жизни Народа! Я за книжки. Я не зову Славян в пещеры, Славяне там по моему и не были никогда.
Сейчас об книжках не будем. Славяне сейчас под их гнётом расплющены их ненужными, вредными для Славян сведениями да мнениями.
Лучшая книга для Славянина – Священный Опыт Родителей Своих.
Возьми и потребуй от своего Родителя Молодую Былину о его молодости. Потребуй от него за зрелые года – Зрелую Былину. Да когда ты ему внука поднесёшь – спроси Его, как Он себя чувствует в Сединах Своих.
Явное ли есть правым? Или Желаемое? Явное!
Отриньте писателей – верните Дидов!



Алена 21.09.2011 14:57

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369662)
Как всегда в словах Владык - несколько ключей. От простых "инженерных" приспособлений до высокодуховного символизма.

Когда подойдете к пониманию ключей, все будет очень прагматично.. с непреложностью объективной реальности.

Никак не символизм и не туманная поэзия. Особенно это не будет похоже на мечтания, лелеящие самомнение и ущемляющие ближнего. )

Алена 21.09.2011 15:23

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 369673)
Лучшая книга для Славянина – Священный Опыт Родителей Своих.
Возьми и потребуй от своего Родителя Молодую Былину о его молодости. Потребуй от него за зрелые года – Зрелую Былину. Да когда ты ему внука поднесёшь – спроси Его, как Он себя чувствует в Сединах Своих.
Явное ли есть правым? Или Желаемое? Явное!
Отриньте писателей – верните Дидов!

Дети рождаются развитее родителей, и не могут родители дать им нужные ответы. Гордыня только родительская процветает.. родительский контроль без истинной ответственности родителей.

Духи с большим земным опытом.. уже в подростковом возрасте теряют в лице родителей наставников... с горечью и болью осознают их несостоятельность... и идут своим путем.. духовным, социальным. )

Алена 21.09.2011 15:31

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Не получится разговор взрослого со взрослым. Опека более молодого духа только... И это не земное дитя, которое послушается.. такие люди на собственных внуков сошлются, отстаивая душевные склонности и заблуждения. )

Радослав 21.09.2011 17:21

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369675)
Дети рождаются развитее родителей, и не могут родители дать им нужные ответы

Это призыв и родителям соответствовать, ведь когда чадо потребует былину, нужно ответить. А тебе брать или не брать опыт.
Потребуй у родителей опыта и они сами его наберутся ( через инвентаризацию прожитого )))

Алена 21.09.2011 17:42

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 369694)
Потребуй у родителей опыта и они сами его наберутся ( через инвентаризацию прожитого )))

Они не живут этим. "Валентности".. как у химических элементов, отсутствуют, тогда как дети не получают запрашиваемую информацию что делать с их незаполненными. )

Редна Ли 21.09.2011 17:58

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Странное название у этой темы: "Бездетность - грех? Или Зов". То есть получается, что бездетность то ли грех, то ли Зов... Хоть бы исправил кто нибудь что ли такое название, а то смешно как то...

Радослав 21.09.2011 18:00

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369699)
Они не живут этим. "Валентности".. как у химических элементов, отсутствуют, тогда как дети не получают запрашиваемую информацию что делать с их незаполненными. )

Незаполненное наполнится, кто ж спорит, а опыт Дидов - это некомерческая писанина проходимцев. Говорилось о предпочтительности живого общения с доступными носителями народного опыта.

aurora 21.09.2011 18:11

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 369694)
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369675)
Дети рождаются развитее родителей, и не могут родители дать им нужные ответы

Это призыв и родителям соответствовать, ведь когда чадо потребует былину, нужно ответить. А тебе брать или не брать опыт.
Потребуй у родителей опыта и они сами его наберутся ( через инвентаризацию прожитого )))

Могут набраться. Но механизм просматривается другой. Об эффекте наведённой радиации слышали? В данном случае, - с пробуждением глубинной памяти предков - у родителей. Дети - активный элемент..

aurora 21.09.2011 18:21

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Алена (Сообщение 369699)
Цитата:

Сообщение от Радослав (Сообщение 369694)
Потребуй у родителей опыта и они сами его наберутся ( через инвентаризацию прожитого )))

Они не живут этим. "Валентности".. как у химических элементов, отсутствуют, тогда как дети не получают запрашиваемую информацию что делать с их незаполненными. )

То же, что делают радикалы, с незаполненными "вакансиями".


Etsi 21.09.2011 20:37

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369132)
Цитата:

Потому прекратить зарождение детей хуже убийства.
То есть обязательному каждому надо иметь ребёнка?

А в какое время заводить?

А сколько детей должно быть?
И вообще, почему так-то?

Может, и не поверите....но здесь под детьми имеются в виду светлые мысли ...


"Потому прекратить зарождение детей хуже убийства".
Прекратить зарождение светлых мыслей, отемняясь суетой и обыденностью, негоже перед ликом Учителя.

Amarilis 21.09.2011 21:46

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Потому прекратить зарождение детей хуже убийства.
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 369720)
Может, и не поверите....но здесь под детьми имеются в виду светлые мысли ...

Предполагаю, что здесь не аллегория, а буквальный смысл. Вы встречали в ЖЭ еще аллегории о таких "детях"?

Aa1D 21.09.2011 22:14

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 369720)
здесь под детьми имеются в виду светлые мысли

А почему не тёмные мысли? Или дети все такие прекрасные и милые?

Добавлено через 11 часов 57 минут
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369299)
Лучше внесите ценное рацпредложение

Цитата:

Сообщение от Зов, 24.03.23
Всякое суждение есть уже проявленное действие,

Не спешите меня проявлять.

Musiqum 23.09.2011 09:46

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 369398)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369326)
В Тонком мире можно подвергнуться утяжелению собственной кармы, будучи в неясном сознании.

Карма действует в Тонком мире?

На человека карма действовать в ТМ конечно же не может. Тем более, утяжелять его положение, даже если он и в неясном сознании. Но, скажем так, условия пребывания этого человека в ТМ будут его кармой за его жизнь в плотном теле. То есть, земная жизнь есть мир причин, а жизнь в ТМ есть мир следствий. И, как было сказано, что завяжете на земле, то не развяжете на небесах. Но нигде не было сказано, что на небесах карма ещё больше завязывает. :)

Rion 23.09.2011 10:21

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369732)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369299)
Лучше внесите ценное рацпредложение

Цитата:

Сообщение от Зов, 24.03.23
Всякое суждение есть уже проявленное действие,

Не спешите меня проявлять.

Вас??? :cool: Тут до меня постарались более мощные силы.

Rion 23.09.2011 10:31

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 369890)
На человека карма действовать в ТМ конечно же не может. Тем более, утяжелять его положение, даже если он и в неясном сознании. Но, скажем так, условия пребывания этого человека в ТМ будут его кармой за его жизнь в плотном теле. То есть, земная жизнь есть мир причин, а жизнь в ТМ есть мир следствий. И, как было сказано, что завяжете на земле, то не развяжете на небесах. Но нигде не было сказано, что на небесах карма ещё больше завязывает. :)

Действовать как раз может, т.к. является следствием. А вот зарождаться --- нет.
Хотя всегда интересно было... вот ведь карма по сути является сцеплением причин. Т.е. в ТМ никакие причины не порождаются? Очень сомневаюсь в этом.
Другое дело, что эти причины могут несознательно порождаться. И, скорее всего, там не порождаются моральные причины.

Musiqum 23.09.2011 10:58

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369896)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 369890)
На человека карма действовать в ТМ конечно же не может. Тем более, утяжелять его положение, даже если он и в неясном сознании. Но, скажем так, условия пребывания этого человека в ТМ будут его кармой за его жизнь в плотном теле. То есть, земная жизнь есть мир причин, а жизнь в ТМ есть мир следствий. И, как было сказано, что завяжете на земле, то не развяжете на небесах. Но нигде не было сказано, что на небесах карма ещё больше завязывает. :)

Действовать как раз может, т.к. является следствием. А вот зарождаться --- нет..

Да, я неверно выразился. Действовать может, но зарождаться нет.
Но я там же и пояснил, что условие пребывания в ТМ и есть действие кармы. ;)

Yula 23.09.2011 11:03

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 369890)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 369398)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369326)
В Тонком мире можно подвергнуться утяжелению собственной кармы, будучи в неясном сознании.

Карма действует в Тонком мире?

На человека карма действовать в ТМ конечно же не может. Тем более, утяжелять его положение, даже если он и в неясном сознании. Но, скажем так, условия пребывания этого человека в ТМ будут его кармой за его жизнь в плотном теле. То есть, земная жизнь есть мир причин, а жизнь в ТМ есть мир следствий. И, как было сказано, что завяжете на земле, то не развяжете на небесах. Но нигде не было сказано, что на небесах карма ещё больше завязывает. :)

Утяжеление может происходить, вспомните предостережения Владык о вреде спиритизма. Вред этот как для операторов, так и для подошедших из Тонкого плана. Сущность, выброшенная аборотом из естественного процесса вхождения в плотную материю застревает на время в этих слоях. Будучи в затемненном состоянии сознаннии может притянуться к определенным аурами и "напитаться" ненужными частицами. Именно так и происходит утяжеление своих сканд-элементов. Порча. Сканд-элементы потом формируют характер, способности и наклонности человеческого существа. Характер - удача или неудача в жизни.(ткущаяся карма) Вот и всё.

Dar 23.09.2011 11:12

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369896)
А вот зарождаться --- нет.

Почему нет?
Там нет никих действий? Нет войн, столкновений, трагедий и т.д.?

Rion 23.09.2011 11:20

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369906)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369896)
А вот зарождаться --- нет.

Почему нет?
Там нет никих действий? Нет войн, столкновений, трагедий и т.д.?

Вот и я сомневаюсь, как уже сказал.

Dar 23.09.2011 12:26

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369909)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 369906)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 369896)
А вот зарождаться --- нет.

Почему нет?
Там нет никих действий? Нет войн, столкновений, трагедий и т.д.?

Вот и я сомневаюсь, как уже сказал.

Вообще часто "бытует" такое мнение что тонкий мир решение всех проблем. Там все видно и потому и с кармой легче и с ростом и т.д.
(сам так думал раньше)
На самом деле все не так просто.
На земле гораздо легче изживать карму и гораздо больше возможностей для духовного роста. ("легче" не в смысле меньше труда)
И с энергией так же. Больше возможностей для накопления и применения.
И т.д. во многом другом..

Альдебаран 23.09.2011 14:45

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369243)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369192)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369155)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369154)
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 369147)
Очччень плавный переход от темы про онанизм

У меня много других интересных тем.

У вас нет ни одной темы вообще, ни интересной, ни не интересной. Ни одного собственного размышления. Куча задаваемых вопросов, на которые ответы вам не нужны, просто с целью "приколоться" темой не является. При этом вы заполняете серьёзные рубрики о изучении Учения, опуская их до примитивного базара. Я вообще не понимаю тех кто вам отвечает. Возможно нужно как то оградить форум от излишнего создания тем.

Пусть поработает для нас. Что ж так сразу гнать то. :)

Никто не предлагает гнать. Но человек должен понять ответственность, прежде чем сотрясать пространство вопросами. В Пифагорейской школе первые три года вообще запрещалось задавать вопросы. Или за это время человек уходил или после этого уже не спрашивал до тех пор, пока сам не изыскал все свои возможности для решения вопроса. Ладно когда порожние вопросы идут в "свободном разговоре", бывает у человека действительно проблема, а года открываешь темы посвящённые Учению, а там нелепый и непродуманный примитив, то это опускает весь градус форума.
Как пишет учение: "Раньше платили за ответы, теперь за вопросы.". Хороший вопрос дорого стоит. Зачем же заваливать форум вопросами, которым цена - копейка за пучок?
Вот если человек самостоятельно и серьёзно пропахтает вопрос, то можно тогда вынести и на публику для корректировки и оттачивания, для глубины. Будет тема интересная всем.

В Пифагорейской школе подразумевалось, что ученик как бы хочет учиться. Отсюда и такие правила. Хочет ли учиться тотр, кто задает тут много вопросов? Нет, конечно. Это же очевидно и вам и мне. Просто я предлагаю решение, выгодное форуму. :) Он создает каверзные темы. Хорошо посмотреть в них на людей, на то, как они реагируют, размышляют, учатся. :)
Я вот даже и представить не мог, что можно извратить понимание такого вроде бы понятного пункта Учения. А вон нет, оказывается можно. Причем не он один так думает то. :)

Альдебаран 23.09.2011 14:50

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 369398)
Цитата:

Сообщение от Yula (Сообщение 369326)
В Тонком мире можно подвергнуться утяжелению собственной кармы, будучи в неясном сознании.

Карма действует в Тонком мире?

Еще как, даже круче чем тут у нас.

Альдебаран 23.09.2011 14:54

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369313)
Агни-йогам, пребывающим на этом форуме, и, судя по-всему, ассоциирующим себя с Белым Братством, по этой причине, не плохо бы знать один простой закон, существующий в этом Братстве. А именно: отвечать на заданный вопрос. От кого бы он не исходил. И не ставить себя в неравные условия с другими людьми, не принадлежащими к этому Братству ( по мнению "агни-йогов" ).

Вся формулировка неверна до крайности. На форуме участвуют люди, занимающиеся изучением Учения Живой Этики. А о Братстве я бы на вашем месте вообще бы не стал говорить в подобном тоне и вульгарности. Можно бумерангом и бревном по затылку получить.

Альдебаран 23.09.2011 15:03

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 369220)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369207)
У нас как раз в России демографическая проблема еще не решена. Поможем Родине!!! Наплодим агни йогов.

С вашей, пардон аватаркой, Альдебаран, скорей медвежат... ;)

Не смешно.
Принятие решения о рождении ребенка это в первую очередь акт большой ответственности двух любящих друг друга людей. Тут же нам хотят доказать, что типа это совсем не так. А как бы мы должны делать детей, так вот в пункте Учения дескать сказано. Следующим шагом вам скажут слушать потусторонние голоса на эту тему. Вот я и написал, если Иваэмон такой умный, то пусть и строгает себе детишек вволю.
***
Теперь что касаемо вообще этой ситуации в целом. Большинство знакомых мне рериховцев детей имеют, как и обычные люди. Кто-то из рериховцев детей не имеет. Опять же в первую очередь по причине ответственности. Если человек сильно занят Учением или работой на Общее Благо у него может и не быть детей, так как они в этом случае конкретно для него могли бы быть обузой. Опять же необязательно, что так будет у каждого. Кто-то легко справится и с воспитанием ребенка и с работой на Общее Благо и с Учением. А вот кто-то не справится или ему вообще уготовано одиночество пути. Вариантов тут вообще то много. Блаватская вот Не Имела детей, а Елена Ивановна Имела двоих. Тут уж как сам человек решит для себя.

Aa1D 23.09.2011 19:15

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369945)
Хочет ли учиться тотр, кто задает тут много вопросов?

Цитата:

Сообщение от Зов, 29.03.23
Но каждый камень, брошенный в вас, увеличивает башню вашу.


adonis 23.09.2011 19:36

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369948)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369313)
Агни-йогам, пребывающим на этом форуме, и, судя по-всему, ассоциирующим себя с Белым Братством, по этой причине, не плохо бы знать один простой закон, существующий в этом Братстве. А именно: отвечать на заданный вопрос. От кого бы он не исходил. И не ставить себя в неравные условия с другими людьми, не принадлежащими к этому Братству ( по мнению "агни-йогов" ).

Вся формулировка неверна до крайности. На форуме участвуют люди, занимающиеся изучением Учения Живой Этики. А о Братстве я бы на вашем месте вообще бы не стал говорить в подобном тоне и вульгарности. Можно бумерангом и бревном по затылку получить.

О! Как то я пропустил такой интересный момент, здесь оказывается рассказывают о Законах Братства? Глупости! Нет такого Закона в Братстве - отвечать на все заданные вопросы. Нет и быть не может. Это будет уже киоск "Справки".
Кто расскажет о Законах толпе? Бесконечными вопросами можно лишить возможности деятельности любого человека, ведь он "обязан". Ему работать будет некогда.
В Дневниках упоминается только один Закон Братства. Учитель обязан подтвердить правильность ответа, если ученик его нашёл сам.

Алена 23.09.2011 20:05

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Братство, Надземное, 687 Урусвати знает, что Авидия — неведение может быть легко обращено в ведение, если имеется хотя бы малая склонность к познаванию. Насадители ведения называются светоносцами. Это наименование вовсе не символично, но определяет действительность. Истинно, растет излучение и сияет прекрасно, когда проявляется желание передать свое знание. Можно определить такое излучение, как подобное ауре подвига. При каждом передавании знания происходит некоторый подвиг. Но если знание воспринимается с таким же рвением, то возгорается обоюдный костер превосходного света. Так можно видеть, что Наши определительные всегда основаны на действительности.
Вот где проявить бы окружающим свою чувствительность? Объективная данность.. у людей, этот процесс переживающих. Отрицать - обманывать себя, в угоду кому и зачем? )

Djay 23.09.2011 20:58

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369949)
Сообщение от Djay Цитата:

Сообщение от Альдебаран У нас как раз в России демографическая проблема еще не решена. Поможем Родине!!! Наплодим агни йогов.

С вашей, пардон аватаркой, Альдебаран, скорей медвежат...


Не смешно.

"В какой войне вам отстрелили чувство юмора?" (с) 8)

aurora 23.09.2011 22:09

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369999)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369948)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369313)
Агни-йогам, пребывающим на этом форуме, и, судя по-всему, ассоциирующим себя с Белым Братством, по этой причине, не плохо бы знать один простой закон, существующий в этом Братстве. А именно: отвечать на заданный вопрос. От кого бы он не исходил. И не ставить себя в неравные условия с другими людьми, не принадлежащими к этому Братству ( по мнению "агни-йогов" ).

Вся формулировка неверна до крайности. На форуме участвуют люди, занимающиеся изучением Учения Живой Этики. А о Братстве я бы на вашем месте вообще бы не стал говорить в подобном тоне и вульгарности. Можно бумерангом и бревном по затылку получить.

О! Как то я пропустил такой интересный момент, здесь оказывается рассказывают о Законах Братства? Глупости! Нет такого Закона в Братстве - отвечать на все заданные вопросы. Нет и быть не может. Это будет уже киоск "Справки".
Кто расскажет о Законах толпе? Бесконечными вопросами можно лишить возможности деятельности любого человека, ведь он "обязан". Ему работать будет некогда.
В Дневниках упоминается только один Закон Братства. Учитель обязан подтвердить правильность ответа, если ученик его нашёл сам.

Адонис, в данном случае, речь шла не о толпе и не о взаимоотношениях Учитель - ученик.
Вы явно опоздали к разбору пирожков :) :
Цитата:

О! Как то я пропустил такой интересный момент…

aurora 23.09.2011 22:17

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369948)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369313)
Агни-йогам, пребывающим на этом форуме, и, судя по-всему, ассоциирующим себя с Белым Братством, по этой причине, не плохо бы знать один простой закон, существующий в этом Братстве. А именно: отвечать на заданный вопрос. От кого бы он не исходил. И не ставить себя в неравные условия с другими людьми, не принадлежащими к этому Братству ( по мнению "агни-йогов" ).

Вся формулировка неверна до крайности. На форуме участвуют люди, занимающиеся изучением Учения Живой Этики. А о Братстве я бы на вашем месте вообще бы не стал говорить в подобном тоне и вульгарности. Можно бумерангом и бревном по затылку получить..

Если Вы беспокоитесь за мой затылок, в данном случае, то - не стоит.
Поберегите свой - в Вашем случае - закон бумеранга скорей всего будет не причём.

aurora 23.09.2011 22:43

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369243)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369192)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369155)
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369154)
Цитата:

Сообщение от Andualex (Сообщение 369147)
Очччень плавный переход от темы про онанизм

У меня много других интересных тем.

У вас нет ни одной темы вообще, ни интересной, ни не интересной. Ни одного собственного размышления. Куча задаваемых вопросов, на которые ответы вам не нужны, просто с целью "приколоться" темой не является. При этом вы заполняете серьёзные рубрики о изучении Учения, опуская их до примитивного базара. Я вообще не понимаю тех кто вам отвечает. Возможно нужно как то оградить форум от излишнего создания тем.

Пусть поработает для нас. Что ж так сразу гнать то. :)

Никто не предлагает гнать. Но человек должен понять ответственность, .....
Как пишет учение: "Раньше платили за ответы, теперь за вопросы.". ...

Не могли бы цитату привести, Адонис, "как пишет учение", и кто платит, в данном случае, - интересно.
И про Пифагорейскую школу - подробнее, - тоже интересно.
Цитата:

Хороший вопрос дорого стоит. Зачем же заваливать форум вопросами, которым цена - копейка за пучок?
Подобные ответы, на мой взгляд - цена копейка.
Мало того, - они портят лицо форума, посвящённого изучению Живой Этике.. По меньшей мере они не этичны.

Талёна 24.09.2011 00:03

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Aa1D (Сообщение 369132)
Цитата:

Потому прекратить зарождение детей хуже убийства.
То есть обязательному каждому надо иметь ребёнка?


ЕИ писала " Дети - плоды Любви". Лучше Вам поразмышлять о Любви.

aurora 24.09.2011 22:28

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369243)

Никто не предлагает гнать. Но человек должен понять ответственность, прежде чем сотрясать пространство вопросами. В Пифагорейской школе первые три года вообще запрещалось задавать вопросы. Или за это время человек уходил или после этого уже не спрашивал до тех пор, пока сам не изыскал все свои возможности для решения вопроса........... ..............

:)
….
Цитата:

Когда молодые люди приходили к нему и выражали желание учиться, он соглашался не сразу, но лишь после того как устраивал им проверку и различные испытания на нравственность ….
Кроме того, он наблюдал их внешний вид, походку, телодвижения в целом. Тех, кто проходил экзамен, он держал в ожидании ещё три года, проверяя много ли в нём твёрдости, и истинной любви к учению, и достаточно ли он пренебрегал общественным мнением, чтобы презирать почести. После этого он предписывал, пришедшим к нему, пятилетнее молчание, испытывая их способность к самоконтролю, так как овладение речью - наиболее трудный вид самоконтроля, как открыто нам теми, кто учредил мистерии.
Если их признавали достойными стать причастными к учению, на основании испытания их образа жизни и других нравственных качеств, то они, наконец, становились эзотериками и допущенными за занавес, слушали Пифагора, находясь рядом с ним, и смотрели на него. До этого, пять лет, пока их нравы были предметом испытания, они вникали в его учение, беседуя с Пифагором по другую сторону занавеса, не видя его.
Если же они не выдерживали испытания, или после стольких важных посвящений и очищений души, оставались инертными и пассивными, то - изгонялись. Получали вдвое больше имущества, чем внесли при вступлении, а "совместно слушающие" (так называли окружение Пифагора) насыпали им, как умершим, надгробный холм…но встретив его по другому поводу, они считали его совершенно не тем, кто в их глазах умер…

… В городе, для широкого круга общения, он оборудовал помещение для бесед, называемое ещё и поныне "Пифагоровым полукругом", в котором самосцы до сих пор совещаются о прекрасном, справедливом и полезном….

Ямвлих. О Пифагоровой жизни.

aurora 24.09.2011 23:32

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369999)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369948)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369313)
Агни-йогам, пребывающим на этом форуме, и, судя по-всему, ассоциирующим себя с Белым Братством, по этой причине, не плохо бы знать один простой закон, существующий в этом Братстве. А именно: отвечать на заданный вопрос. От кого бы он не исходил. И не ставить себя в неравные условия с другими людьми, не принадлежащими к этому Братству ( по мнению "агни-йогов" ).

Вся формулировка неверна до крайности. .

Бесконечными вопросами можно лишить возможности деятельности любого человека, ведь он "обязан". Ему работать будет некогда.
.

Ещё о Пифагоре...
Цитата:

…..Пифагор, не оставил без внимания ни одно место, где, по его мнению, он мог узнать что-то новое. Поэтому он посетил всех жрецов его времени, и пообщался с ними с пользой соответственно мудрости каждого из них.
Двадцать два года он провёл в святынях Египта, изучая астрономию, и геометрию, и приняв посвящение во все мистерии, занимаясь этим глубоко и вдумчиво пока, попав в плен Камбису, не был уведён в Вавилон.
Там он общался с магами, и их общение было взаимовыгодно, и изучив детально их священные обряды, овладел в совершенстве культом почитания богов, и овладел наукой о числах, музыкой, и другими предметами, и проведя таким образом ещё двенадцать лет, вернулся в Самос , его родной город…..
Он хотел, чтобы соотечественники почувствовали вкус к его учению, если не по доброй воле, то хотя бы хитростью… он решил предоставлять желающим - в изобилии содержание, и избавлять их от заботы о заработке. Один из юношей так пристрастился к обучению, что просил не прерывать его и пообещал, что:
"Я тебе в будущем заплачу за всё заботой: за каждую геометрическую фигуру теперь я тебе буду платить по три обола…"
Таких учеников у него становилось со временем всё больше....

Ямвлих. О Пифагоровой жизни.

Альдебаран 25.09.2011 02:08

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 370031)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369999)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369948)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369313)
Агни-йогам, пребывающим на этом форуме, и, судя по-всему, ассоциирующим себя с Белым Братством, по этой причине, не плохо бы знать один простой закон, существующий в этом Братстве. А именно: отвечать на заданный вопрос. От кого бы он не исходил. И не ставить себя в неравные условия с другими людьми, не принадлежащими к этому Братству ( по мнению "агни-йогов" ).

Вся формулировка неверна до крайности. На форуме участвуют люди, занимающиеся изучением Учения Живой Этики. А о Братстве я бы на вашем месте вообще бы не стал говорить в подобном тоне и вульгарности. Можно бумерангом и бревном по затылку получить.

О! Как то я пропустил такой интересный момент, здесь оказывается рассказывают о Законах Братства? Глупости! Нет такого Закона в Братстве - отвечать на все заданные вопросы. Нет и быть не может. Это будет уже киоск "Справки".
Кто расскажет о Законах толпе? Бесконечными вопросами можно лишить возможности деятельности любого человека, ведь он "обязан". Ему работать будет некогда.
В Дневниках упоминается только один Закон Братства. Учитель обязан подтвердить правильность ответа, если ученик его нашёл сам.

Адонис, в данном случае, речь шла не о толпе и не о взаимоотношениях Учитель - ученик.
Вы явно опоздали к разбору пирожков :) :
Цитата:

О! Как то я пропустил такой интересный момент…

Вроде бы автор данной темы никому в ученики не записывался, и никто его насколько я понимаю, тут в ученики и не брал. Тогда причем тут взаимоотношения Учитель - ученик?
Вы, Аврора, просто уходите от ответа. Поведайте форуму, откуда вам известен этот закон Братства, отвечать на заданный вопрос. Собственно я очень искренне надеюсь, что вы что-то напутали и мотивы ваши были чисты. Хотя уже понятно, что ваша реплика была не по теме.
И давайте все же на деликатные темы говорить поаккуратнее.

aurora 25.09.2011 16:58

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 370116)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 370031)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369999)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 369948)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 369313)
Агни-йогам, пребывающим на этом форуме, и, судя по-всему, ассоциирующим себя с Белым Братством, по этой причине, не плохо бы знать один простой закон, существующий в этом Братстве. А именно: отвечать на заданный вопрос. От кого бы он не исходил. И не ставить себя в неравные условия с другими людьми, не принадлежащими к этому Братству ( по мнению "агни-йогов" ).

Вся формулировка неверна до крайности. На форуме участвуют люди, занимающиеся изучением Учения Живой Этики. А о Братстве я бы на вашем месте вообще бы не стал говорить в подобном тоне и вульгарности. Можно бумерангом и бревном по затылку получить.

О! Как то я пропустил такой интересный момент, здесь оказывается рассказывают о Законах Братства? Глупости! Нет такого Закона в Братстве - отвечать на все заданные вопросы. Нет и быть не может. Это будет уже киоск "Справки".
Кто расскажет о Законах толпе? Бесконечными вопросами можно лишить возможности деятельности любого человека, ведь он "обязан". Ему работать будет некогда.
В Дневниках упоминается только один Закон Братства. Учитель обязан подтвердить правильность ответа, если ученик его нашёл сам.

Адонис, в данном случае, речь шла не о толпе и не о взаимоотношениях Учитель - ученик.
Вы явно опоздали к разбору пирожков :) :
Цитата:

О! Как то я пропустил такой интересный момент…


Вы, Аврора, просто уходите от ответа. Поведайте форуму, откуда вам известен этот закон Братства, отвечать на заданный вопрос. Собственно я очень искренне надеюсь, что вы что-то напутали и мотивы ваши были чисты. Хотя уже понятно, что ваша реплика была не по теме.
.

Вы, насколько я поняла Вас, вознамерились говорить от лица форума. Но, тогда зачем же всех сразу - обухом "по затылку", памятуя Ваши слова о законе бумеранга, и о затылке - в случае моего ответа..
Поберечь надо неготовые сознания - следуя Вашей же логике.
Не вдаваясь особенно в Ваши смысловые галлюцинации, посоветую Вам читать то, что читаете, и задуматься над фразой из Учения :
"Говорите по сознанию со слушателями".
Одним из вариантов прочтения, в этом случае, будет - отвечать только на заданные вопросы. А уж как отвечать - всецело в Вашей компетенции.
Помните, как Будда , на один и тот же вопрос:"Есть ли Бог", отвечал двум слушателям совсем противоположное.
Главное в этом решении было - "Не навреди"....

Dar 25.09.2011 18:04

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369999)
О! Как то я пропустил такой интересный момент, здесь оказывается рассказывают о Законах Братства? Глупости! Нет такого Закона в Братстве - отвечать на все заданные вопросы. Нет и быть не может. .

может не закон, но есть такое..
13.027. Действуя внимательно в земных отношениях, люди привыкнут и к внимательности в Служении Высшем.
Не оставляйте не отвеченными вопросы людей. Лучше кратко насколько можно ответить, нежели оставить зарождение яда. Можно легко представить, какие ядовитые брожения начинаются там, где нет связи.

adonis 25.09.2011 22:11

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 370261)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369999)
О! Как то я пропустил такой интересный момент, здесь оказывается рассказывают о Законах Братства? Глупости! Нет такого Закона в Братстве - отвечать на все заданные вопросы. Нет и быть не может. .

может не закон, но есть такое..
13.027. Действуя внимательно в земных отношениях, люди привыкнут и к внимательности в Служении Высшем.
Не оставляйте не отвеченными вопросы людей. Лучше кратко насколько можно ответить, нежели оставить зарождение яда. Можно легко представить, какие ядовитые брожения начинаются там, где нет связи.

Это когда вопрос тебе лично, возможно. Хотя и в этом случае есть рекомендация на вопрос ответить вопросом.
Но Aa1D сыпет их в пространство, а не мне, и что теперь? Попробуй отвечать на все его вопросы и будешь раздет энергетически уже через несколько часов, вот тогда и поговорим, надо отвечать или не надо и кому надо и сколько надо.

aurora 26.09.2011 14:02

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 370281)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 370261)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 369999)
О! Как то я пропустил такой интересный момент, здесь оказывается рассказывают о Законах Братства? Глупости! Нет такого Закона в Братстве - отвечать на все заданные вопросы. Нет и быть не может. .

может не закон, но есть такое..
13.027. Действуя внимательно в земных отношениях, люди привыкнут и к внимательности в Служении Высшем.
Не оставляйте не отвеченными вопросы людей. Лучше кратко насколько можно ответить, нежели оставить зарождение яда. Можно легко представить, какие ядовитые брожения начинаются там, где нет связи.

Это когда вопрос тебе лично, возможно. Хотя и в этом случае есть рекомендация на вопрос ответить вопросом.
Но Aa1D сыпет их в пространство, а не мне, и что теперь? Попробуй отвечать на все его вопросы и будешь раздет энергетически уже через несколько часов, вот тогда и поговорим, надо отвечать или не надо и кому надо и сколько надо.

Позвольте заметить, Адонис.
"Энергетически раздетым»" человек бывает в случае несоразмерных трат ПЭ по сравнению с притоком.
Этот эффект наблюдается, например, в связи с болезнью, или невоздержанностью психических реакций. Последнее происходит при необузданном астрале, хаотическом мышлении - необузданном ментале, который является тем пусковым механизмом, который заводит мотор астрала.
Одно из двух - другого не дано. Случай вамприризма, экзотический, рассматривать не будем.
В Вашем случае (о чём Вы говорите) - скорее хаотичность ментала, иными словами - неоформленное тело ума. Для которого какая-либо систематическая работа, а таковой является и всё то, о чём Вы так негодуете в этой теме, выводит из равновесия и то шаткое состояние, в котором ум пребывает. Хотя, она же, работа, и лечит ментал, - всё в разумных дозах.
Оформление ментального тела подразумевает также и очищение его, одного без другого не наблюдается.
При достижении подобного состояния ментала , он перестаёт быть преградой для притока высшей энергии, ПЭ, о которой сказала в начале.

adonis 26.09.2011 19:13

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 370398)
При достижении подобного состояния ментала , он перестаёт быть преградой для притока высшей энергии, ПЭ, о которой сказала в начале.

А вы бы взяли бы да сами и ответили бы на все заданные вопросы, во всех им открытых темах, по "закону Братства", и расскажете потом, как будет чувствовать себя ваш ментал. Поверю на слово.

aurora 26.09.2011 20:28

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 370458)
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 370398)
При достижении подобного состояния ментала , он перестаёт быть преградой для притока высшей энергии, ПЭ, о которой сказала в начале.

А вы бы взяли бы да сами и ответили бы на все заданные вопросы, во всех им открытых темах, по "закону Братства", и расскажете потом, как будет чувствовать себя ваш ментал. Поверю на слово.

Ментал мой будет чувствовать себя нормально, уверяю Вас. Ибо нет тщеславия у него ставить телегу, себя, впереди лошади - знания реального.
Если такое знание имеется, он просто тянется за ним. Не дёргается, в противном случае, на что уходит масса энергии. Это и есть та хаотичность, о которой я говорила выше.
Никто не принуждает отвечать, если не компетентен в каком - либо вопросе. "Я не знаю" - тоже ответ, если настаивают.
Не утрируйте, пожалуйста. Вопрос до чрезвычайности прост.
Приручить ум, о чём говорила выше, - это заставить слушаться верховного владыку, который есть и знание тоже.
И сила, неиссякаемая.
Об этом и разговор.

Восток 26.09.2011 22:05

Ответ: Бездетность - грех? Или Зов от 19.03.22
 
Цитата:

Сообщение от aurora (Сообщение 370469)
И сила, неиссякаемая.

Конечно и без всякого сомнения.
Но это не полное знание о реальности - вот в чём проблема. Если бы этого было достаточно, то Учение не предупреждало бы об опастностях "перерасхода" - излишней и неоптимальной отдачи ПЭ.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.