Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Агни Йога и Христианство (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=82)
-   -   Подставить щеку (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9514)

Dar 22.06.2009 11:44

Подставить щеку
 
Те кто не знаком с АЙ обычно считают что подставление щеки означает "непротивление злу"

Кто читал АЙ знают что тут на самом деле речь идет о равновесии..

14.174. Урусвати знает, насколько превратно толкуются символические
выражения. Одно можно напомнить, что исторические слова о битье в
левую и правую щеку породили много заблуждений. Действительно, если
сказанное принять телесно, то получится бессмыслие. Но завет был дан в
духовном смысле. Именно, при равновесии внутреннем не могут вредить
попытки зла...

но если левая и правая сторона символ.. то может ли кто-нибудь привести пример из реальной жизни (не обязательно своей)
как второй удар приводил к равновесию?

adonis 22.06.2009 11:53

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271867)
но если левая и правая сторона символ.. то может ли кто-нибудь привести пример из реальной жизни (не обязательно своей)
как второй удар приводил к равновесию?

Первый удар без ответа может закрыть предыдущую карму или не открыть новую, что и есть равновесие. Второй удар не приводит к равновесию, а как раз наоборот, открывает новый виток кармы. Если после первого подставить щёку это правильно, то после второго удара нужно давать сдачу или убегать, пока не получишь третий, четвёртый...

Д.И.В. 22.06.2009 12:02

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271867)
но если левая и правая сторона символ.. то может ли кто-нибудь привести пример из реальной жизни (не обязательно своей)
как второй удар приводил к равновесию?

ИИсус не имел в виду самоистязание или смирение. Он имел в виду изжите Кармы прошлого. Скорейшее.

adonis 22.06.2009 12:19

Ответ: Подставить щеку
 
Подставить другую щёку может и сильный и слабый, только причины у них будут разные. Первый подставит по своему мужеству и великодушию, а второй по своей слабости и трусости. Что в физическом плане, что в духовном. Реальное право выбора собственного действия есть только у сильного (духом). То есть он может выбирать соизмеримость действия согласно своей ступени развития.

Игорь Л. 22.06.2009 13:40

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271867)
Кто читал АЙ знают что тут на самом деле речь идет о равновесии..

14.174. Урусвати знает, насколько превратно толкуются символические
выражения. Одно можно напомнить, что исторические слова о битье в
левую и правую щеку породили много заблуждений. Действительно, если
сказанное принять телесно, то получится бессмыслие. Но завет был дан в
духовном смысле. Именно, при равновесии внутреннем не могут вредить
попытки зла...

но если левая и правая сторона символ.. то может ли кто-нибудь привести пример из реальной жизни (не обязательно своей)
как второй удар приводил к равновесию?

Не второй удар приводит к равновесию, а внутренняя готовность человека к следующему удару (не важно какому по счёту).
Чтобы сохранять равновесие совсем не требуется наличие агрессора, раздающего тумаки. Можно и без него обойтись. Речь то идёт о внутреннем равновесии.

И готовность к получению удара не всегда означает допущение этого удара. Главное здесь - качество внутреннего равновесия, т.е. отсутствие раздражения, как реакции на первый (и любой) удар.
И если равновесие состоялось, то дальше можно поступать по-разному в зависимости от ситуации.
Например, Е.И. говорила, что удар, наносимый в состоянии полного равновесия, оккультно будет намного сильнее.


Интересно, как этот момент трактовали различные подвижники христианства.
Ориген, например, вообще считал, что эти слова служат для того, чтобы вдумчивый человек понял символичность Библии и начал искать более скрытый смысл во всех её текстах. Ссылаясь на то, что на самом деле обычно бьют не в правую, а в левую щёку, т.к. бьют обычно правой рукой.

Ориген "О Началах":

Цитата:

А иногда закон предписывает даже невозможное, и это радт того, чтобы более мудрые и проницательные люди, предавшись исследованию написанного, приобрели себе похвальное убеждение в необходимости искать в таких предписаниях смысл, достойный Бога...

...Также, когда говорится об ударе в правую щёку, то представляется в высшей степени невероятное дело, потому что всякий бьющий, если только он не страдает природным недостатком, бьёт правою рукою в левую щёку.
И интересно, как этому отверженному церковью учителю христианства вторит канонизированный церковью православный святой Амвросий Оптинский:

Цитата:

Когда тебе досаждают, никогда не спрашивай, - зачем и почему. В Писании этого нигде нет. Там напротив сказано: если кто ударит тебя в десную ланиту, обрати ему и другую. В десную ланиту в самом деле ударить неудобно; а это разуметь нужно так: если кто будет на тебя клеветать или безвинно чем-нибудь досаждать, - это будет означать ударение в десную ланиту. Не ропщи, а перенеси удар терпеливо, подставив при сём левую ланиту, т.е. припомнив свои неправые дела. И если, может быть, ты теперь невинен, то прежде много грешил; убедишься, что достоин наказания.
Как видим, святой старец не говорит ничего о непротивлении злу, но даже говорит нечто, по сути близкое к понятию кармы.

Dar 22.06.2009 14:28

Ответ: Подставить щеку
 
потому я и просил привести реальный пример их жизни
потому что каждый по своему понимает что такое удар..

к примеру для кого-то "удар" это увольнение...
как можно второй раз уволиться для сохранения равновесия или дать сдачи?

или скажем девушку обматерили на улице... и как второй раз "подставить щеку"?
сказать "ну-ка еще меня обматерите"?

представлять удар как "кулаком по морде" мне кажется это не то..
сказано же в "духовном смысле"

Dar 22.06.2009 14:30

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 271870)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271867)
но если левая и правая сторона символ.. то может ли кто-нибудь привести пример из реальной жизни (не обязательно своей)
как второй удар приводил к равновесию?

ИИсус не имел в виду самоистязание или смирение. Он имел в виду изжите Кармы прошлого. Скорейшее.

про такой вариант я тоже думал..
и думаю в конечном итоге к этому все и сводится..

Rion 22.06.2009 14:46

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271882)
потому я и просил привести реальный пример их жизни
потому что каждый по своему понимает что такое удар..

к примеру для кого-то "удар" это увольнение...
как можно второй раз уволиться для сохранения равновесия или дать сдачи?

Легко. Почему-то мы воспринимаем эти удары, как нечто идущее друг за другом в короткий промежуток времени. А это ведь совсем необязательно. Необязательно та же самая локализация этого действа. Отсюда следует, что можно быть уволенным сколько угодно раз... А причин для этого может найтись куча.

Цитата:

или скажем девушку обматерили на улице... и как второй раз "подставить щеку"?
сказать "ну-ка еще меня обматерите"?
А что, можно вызвать небольшой шок у этих матерщинников :)... А если серьезно, то наша жизнь богата на повторные ситуации и без такой провокации. Просто встретить их надо в равновесии...

студент 22.06.2009 14:47

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271882)
потому я и просил привести реальный пример их жизни
потому что каждый по своему понимает что такое удар..

По моему цитата Амвросия Оптинского как раз хорошо отвечает на этот вопрос.
Смотрите:

Цитата:

... а это разуметь нужно так: если кто будет на тебя клеветать или безвинно чем-нибудь досаждать, - это будет означать ударение в десную ланиту. Не ропщи, а перенеси удар терпеливо, подставив при сём левую ланиту, т.е. припомнив свои неправые дела.
Я так понимаю эту цитату:

Цитата:

к примеру для кого-то "удар" это увольнение...
Уволили (удар в правую щеку) - не возмущайся, не плач, не обижайся и т.д. Разберись в причинах, пойми, в чем ошибся (припомни свои неправые дела). Повышай квалификацию, результативность и двигайся дальше

Цитата:

или скажем девушку обматерили на улице...
Обматерили (удар в правую щеку) - опять же не возмущайся, не плач, не обижайся, не матерись в ответ (а то в последнее время и это практикуется), а найди причины, чем спровоцировано это событие. Ведь не на всех подряд они это говорят. Может быть это слишком броский наряд, взывающее или наоборот слишком робкое и поведение и жалкий вид.

Dar 22.06.2009 15:58

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 271872)
Подставить другую щёку может и сильный и слабый, только причины у них будут разные. Первый подставит по своему мужеству и великодушию, а второй по своей слабости и трусости. Что в физическом плане, что в духовном. Реальное право выбора собственного действия есть только у сильного (духом). То есть он может выбирать соизмеримость действия согласно своей ступени развития.

по идее как раз для физического плана это глупо.. (хоть для сильного хоть для слабого..)
написано ж "если сказанное принять телесно, то получится бессмыслие.."
для физического плана это будет уже "непротивлением злу" (что противопоказано АЙ..)

Дмитрий777 22.06.2009 16:28

Ответ: Подставить щеку
 
Если раскачать маятник, он стремится уравновеситься. Закономерное недостижение (до поры) не отменяет и не обессмысливает стремления. Это указание на правильное направление.
Но и с непротивлением злу не все так просто.Сказано же, что добро не ровня злу и тьма пожирает тьму.

Koti 22.06.2009 17:47

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271882)
потому я и просил привести реальный пример их жизни
потому что каждый по своему понимает что такое удар..

к примеру для кого-то "удар" это увольнение...
как можно второй раз уволиться для сохранения равновесия или дать сдачи?

или скажем девушку обматерили на улице... и как второй раз "подставить щеку"?
сказать "ну-ка еще меня обматерите"?

представлять удар как "кулаком по морде" мне кажется это не то..
сказано же в "духовном смысле"

У меня был такой случай на работе. :)
В ответ на явную провокацию, я проявляла себя "в ситуации", т.е. поигрывала, а в сердце "играла улыбка". И я почувствовала, как появилась сила, для меня новая, равновесие, но на другом уровне.
Затем, анализируя, я решила, что усилились чувства, а как следствие и сила возросла.

николаййй 22.06.2009 17:59

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271882)
потому я и просил привести реальный пример их жизни
потому что каждый по своему понимает что такое удар..

Несомненно, что слова Христа о ударе, имеют самый широкий смысл. Но основной контекст - готовность принять внешнее воздествие и сохранив равновесие, достойно отреагировать. Не обязательно удар, это агрессия, ударом может быть, например, лесть, так-же направленная на выведение из равновесия.

Воздействие агрессора, как правило направленно на два результата.
1. Запугать человека, обратить его в бегство, подавить, смутить.
2. Вызвать ответную реакцию - агрессию, раздражение.
Как правило, третья реакция, состояние полной невозмутимости или равновесия, становится для агрессора (провакатора) неприятным сюрпризом, и в итоге воспринимается как поражение для нападавшего. Его попытки воздействовать на вас разбиватся о каменную стену, эта стена и есть противостояние злу. Пусть бьется - разбивает себе лоб.

У В.Высоцкого есть хорошая песьня про боксёра, который "людей бить по лицу с детства не привык", в ходе поединка на ринге, он неотвечал на атаки противника, знатного и агрессивного боксера, но в итоге победил, так как противник измотал себя и рухнул на ринг.

Dar 22.06.2009 18:09

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271895)
Но и с непротивлением злу не все так просто.Сказано же, что добро не ровня злу и тьма пожирает тьму.

ммм.. напишу по другому..
нельзя допускать "непротивления злу".. по моему просто.
Цитата:

Если раскачать маятник, он стремится уравновеситься.
вот пример с маятником как-то не очень (имхо).. где же там напряжение?
лучше подходит пример с детскими качелями (которые как весы)
нагрузка на одну сторону уравновешивается нагрузкой на другую сторону..
вот и будет равновесие..

николаййй 22.06.2009 18:21

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 271902)
У В.Высоцкого есть хорошая песня про боксёра, который "людей бить по лицу с детства не привык", в ходе поединка на ринге, он неотвечал на атаки противника, знатного и агрессивного боксера, но в итоге победил, так как противник измотал себя и рухнул на ринг.

Высоцкий Владимир Семенович - Песня сентиментального боксера

Удар, удар, еще удар,
опять удар - и вот
Борис Будкеев (Краснодар)
проводит апперкот.
Вот он прижал меня в углу,
вот я едва ушел,
Вот - апперкот, я на полу, и мне нехорошо.

И думал Будкеев, мне челюсть кроша:
"И жить хорошо,
и жизнь хороша!"

При счете "семь" я все лежу, рыдают землячки.
Встаю, ныряю, ухожу, и мне идут очки.
Неправда, будто бы к концу я силы берегу, -
Бить человека по лицу я с детства не могу.

Но думал Будкеев,
мне ребра круша :
"И жить хорошо,
и жизнь хороша!"

В трибунах свист, в трибунах вой:
- Ату его, он трус!..-
Будкеев лезет в ближний бой,
а я к канатам жмусь.
Но он пролез - он сибиряк,
настырные они.
И я сказал ему : - Чудак!
Устал ведь, отдохни!

Но он не услышал,
он думал, дыша,
Что жить хорошо
и жизнь хороша.

А он все бьет - здоровый черт! Я вижу - быть беде.
Ведь бокс - не драка, это спорт отважных и т. д.
Вот он ударил раз, два,три - и сам лишился сил.
Мне руку поднял рефери, которой я не бил.

Лежал он и думал:
что жизнь хороша...
Кому - хороша,
а кому - ни шиша.

Восток 22.06.2009 21:35

Ответ: Подставить щеку
 
А у меня честно сказать случаются проблемы с равновесием. Правда всё реже в последнее время. Но чего греха таить - бывает.
Но нужно рассказать что-то из своего опыта - то однажды кое что случилось, и настолько скажем так угрожающее, что как-то само собой получилось собраться внутренне. Спонтанно.


На меня как говорися "наехали" - в павильон где я сидел ночью, один - зашли пять здоровых мужиков - трое точно чеченцы - этакие воплощения горской брутальности, агрессии и мужественности. Давление началось сразу же - уже с порога всем своим видом и серьёзностью намерений, какой-то внутренней хищной готовностью - я почувствовал не шуточную угрозу, понял что просто так меня пугать не будут, и это не простые какие нибудь хулиганы. Я вежливо поздоровался, и как-то сообразил, что если не остановлю мандраж - я пропал. И вот я расслабленно, не напрягаясь выслушиваю весьма нахальную "вводную" от одного из нукеров, и тактично отшучиваюсь - даю понять что весь этот испуг-маскарад - давно уже съеденная тема. Подключаются другие бойцы - и прямо таки давят меня взглядами и словами - тогда и я начинаю говорить серьёзней - не пропускаю мимо ушей и ясно и прямо отвечаю на каждое слово. Чувствую - ситуация уже на грани, смотрю прямо им в глаза а сам мысленно проигрываю варианты - выпрыгнуть и прорваться - не успею... или успеть дотянуться до кухонного ножа? А где он? А что у них под такими красивыми кожанными с выбивкой плащами? Мне на стол демонстративно сыпят пепел от сигареты. Я так же спокойно - достаю салфетку и вытираю стол.
Увидев, что у нукеров ничего не выходит - подключается самый авторитетный - он уже говорит мягче, Говорит уже спокойно словно отечески, интонациями предлагает комромисы но уровень внутренней угрозы - просто зашкаливает. Словно бы показывает столь желанную(!) лазейку спасения...Ну же, что же ты мол дурашка? Зачем тебе проблемы? Нукеры готовы ринуться - но главный останавливает их движением руки. Хочет значит сломать психологически...Наверное нормальный и рассудительный человек - принял бы этот вариант сценария, видимо на это и расчитывалось, но у меня наоборот - из-за этих манипуляциЙ начинает просыпаться отчаянный гнев, я уже не вижу нукеров - я вижу только его глаза. И в ответ начинаю говрить - слова приходят сами - и я их словно вбиваю как гвозди - говорю с уважением - но и не теряю своего достоинства. Делаю поклон, но не прогибаюсь, не угрожаю в ответ, не пытаюсь отговорить или унять, не прячусь под стол.
Не пытаюсь уладить, и только принимаю всё что происходит. И знаю - умру здесь и сечас но от своего не отступлю и буду до конца стоять на своём. Но на самом деле - меня нет - есть только какая-та сила,замешенная на аккумулированном гневе, ярости, достоинстве. Сила которая вовсе не моя. От предков ли - которые воюют тысячу лет, от осознания правоты,... от того что всю жизнь пятился назад? Или от нечто иного, которое смогло проити через меня, выпрямить вечно скрюченного, потому что я всего лишь додумался не юлить, не махать хвостиком и не закрываться аутично в испуге?
И вот всё подошло к развяке, к логическому окончанию, и я рад что успел дать ему понять - что во мне нет ничего - ни желания соглашаться, ни ненавитсти, ни истерики - ничего - всё только в его руках - Как он решит - то и определит его а не меня. Его ход - его выбор - оказаться правым или виноватым в глазах Всевышнего. Полное равновесие. Полное Принятие. Готовность.
И всё сказав я закрываю на секунду глаза. Когда же открываю их вновь - я вижу ... как он улыбается. С этаким налётом высокомерного понимания, но я вдруг сам понимаю - он УЖЕ отступил. Он что-то говорит своим людям и они дисциплинированно выходят. На долгую минуту мы остаемся одни.
Уютно тут у тебя. - вдруг говорит он. Мы много работали - отвечаю я. Он протягивает мне руку и просто поворачивется и выходит.

И потом - прокручивая в мозгах весь этот эпизод - вдруг понимаю, что ведь простые и добрые люди порой... да и я вместе с ними - так редко, почти никогда не проявляют такого достоинства и понимания как этот разбойник. Почему? Почему человек внутри - просыпается только когда прижмёт?

Koti 22.06.2009 21:40

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271903)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271895)
Но и с непротивлением злу не все так просто.Сказано же, что добро не ровня злу и тьма пожирает тьму.

ммм.. напишу по другому..
нельзя допускать "непротивления злу".. по моему просто.
Цитата:

Если раскачать маятник, он стремится уравновеситься.
вот пример с маятником как-то не очень (имхо).. где же там напряжение?
лучше подходит пример с детскими качелями (которые как весы)
нагрузка на одну сторону уравновешивается нагрузкой на другую сторону..
вот и будет равновесие..

Да, внешние проявления могут быть и жесткими, но не агрессивными, агрессия приведет только к поражению. 8-[

Selen 23.06.2009 00:05

Ответ: Подставить щеку
 
чтобы сохранить явить духовное равновесие надо быть готовым ОТДАТЬ БОЛЬШЕ в сравнение с тем что у вас отнимают.
если ты готов растаться с жизнью то тем более ты готов принять и спокойно примешь удар в лицо.
(отделил в отдельную тему Dar)
...ну и так далее

Amarilis 23.06.2009 01:14

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271867)
Те кто не знаком с АЙ обычно считают что подставление щеки означает "непротивление злу"

Кто читал АЙ знают что тут на самом деле речь идет о равновесии..
...но если левая и правая сторона символ.. то может ли кто-нибудь привести пример из реальной жизни (не обязательно своей)
как второй удар приводил к равновесию?

Цитата:

10.06.1939 Е.И.Рерих Р.Я.Рудзитису
Теперь о непротивлении и противлении злу. Конечно, Вы правы, что часто трудно провести границу между личным и общим достоянием. Именно, чем выше сознание человека, чем больше гармонии между его мыслями и действиями, тем незаметнее становится такая граница. Человек, исполняющий свое истинное назначение и несущий доверенную ему миссию, подымается над ограничениями понятия личности, он настолько космически связан с общим благом мира, что становится как бы пробным камнем для сознания человечества. Но необходимо допускать некоторое различие между носителями разных миссий. Так духовный Учитель, неся провозвестие высшего Блага, высшей Мудрости, выказывает противление злу каждою мыслью, каждым словом и каждым действием, воплощающим это слово. И такой Учитель, провозгласив, что зло не может быть прекращено злом, но лишь добром, не будет силою сопротивляться насильникам, ищущим его личного погубления. Именно противление злу может принять, как Вы пишете, иную окраску, но он будет защищать и свое Учение, и своих собратьев силою убеждения.
Но носитель миссии вождя и строитель государства должен уже приноравливаться к условиям, доступным данному народу, и тут мы видим, с одной стороны, всевмещение, с другой, ограничение, обусловленное той ступенью сознания, на которой находится большинство. Так, если строитель за каждое зло будет платить добром или не будет противиться злу, то из строителя жизни и государства он окажется вреднейшим попустителем и, следовательно, соучастником многих преступлений. Потому строитель жизни должен придерживаться мудрого изречения Конфуция – «За добро плати добром, а за зло – по справедливости».
Читали ли Вы книгу В.Булгакова «Толстой как моралист»? Книга эта написана прекрасно и показывает этапы духовного пути великого человека. Ясно, что в конце своей жизни, ознакомившись с теософическим учением, Толстой отошел от многих своих ранних положений. Несомненно, его первые проповеди о непротивлении злу были им недостаточно продуманы, и методы, им провозглашенные, в некоторых случаях (например, отказ от несения воинской повинности) принесли немало несчастий без всякого положительного результата. Но ведь защита своего народа во всех древних учениях и религиях считалась высшею добродетелью. В древности кшатрии, воинствующая каста, считалась наивысшей, именно к кшатриям, стоявшим во главе государства, приходили и отшельники учиться мудрости, отречению и самоотверженности.
Как Вы правильно замечаете, и сам Толстой мог придерживаться непротивления только теоретически. В действительности ни один великий Учитель никогда не проповедовал непротивления, как оно понимается сейчас. Все они говорили против насилия, но всеми фибрами своего существа противились каждому злу. Непротивление, как принято его понимать, сводится к малодушному бездействию, умалчиванию и уползанию. Многие базируются при этом на евангельском речении, которое, как Вы знаете, искажено. Много изменений, добавлений и исправлений допущено было ревнителями христианской религии в канонизированных евангелиях. История сохранила некоторые рекорды такого выбора. Но постепенно исследования и труды многих ученых и нахождения утерянных текстов, также и более тщательный перевод сохранившихся текстов на арамейском языке, прольют добавочный свет на многие затемненные места в Евангелиях.
Увы, даже большие люди в применениях ими известных формул забывают о великой ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ, царствующей в Космосе. Одна и та же формула, примененная к разным случаям и в разных обстоятельствах, может быть строительной и разрушительной соответственно.


СиМ 23.06.2009 06:25

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271941)
И потом - прокручивая в мозгах весь этот эпизод - вдруг понимаю, что ведь простые и добрые люди порой... да и я вместе с ними - так редко, почти никогда не проявляют такого достоинства и понимания как этот разбойник. Почему? Почему человек внутри - просыпается только когда прижмёт?

Перечитал два раз не понял в чем понимание и достоинство разбойника.

Дмитрий777 23.06.2009 09:46

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 271980)
Так подмывает написать что могу помочь проверить на практике готовность к изнасилованию :-) :-) :-).

В качестве кого?:-(
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271941)
А у меня честно сказать случаются проблемы с равновесием. Правда всё реже в последнее время. Но чего греха таить - бывает.
Но нужно рассказать что-то из своего опыта - то однажды кое что случилось…

Хороший рассказ, Восток, мне в нем видится некая матрица.

Suny 23.06.2009 11:47

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

1961 г. 569. (М. А. Й.). Если каждый удар принимать во имя утверждения и усиления Света в себе и вовне, то можно выдержать каждый. Нет ничего тяжелее и безысходнее бессмысленных страданий и ударов судьбы, но когда приняты они в понимании того, как каждый из них кует клинок духа и делает его еще более прочным и крепким, то эти удары приобретают особую ценность и особенный смысл…

1961 г. 137. …Вся жизнь, как бы ни складывалась она, становится ковром подвига или ступенями подъема. Ведь тяжкий млат, дробя стекло, кует булат. …

1965 г. 310. (Авг. 4). …Эволюции нужны сильные духи. Дух, силой растущий, радует Нас.

ГАЙ

Восток 23.06.2009 11:52

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от СиМ (Сообщение 271985)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271941)
И потом - прокручивая в мозгах весь этот эпизод - вдруг понимаю, что ведь простые и добрые люди порой... да и я вместе с ними - так редко, почти никогда не проявляют такого достоинства и понимания как этот разбойник. Почему? Почему человек внутри - просыпается только когда прижмёт?

Перечитал два раз не понял в чем понимание и достоинство разбойника.

Он понимал границы закона. Не того который в виде относительносте и допущений люди пишут на бумаге а того который присутствует в реальности. Тот кто всю жизнь воюет и живёт пусть только лишь личным достоинством - не может не чувствовать и не уважать достоинства другого человека - ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ. Порой даже собаки - прекрасно его осознают, и если ты например не боишься, не нападаешь и уверен - они(чаще всего именно породисте и бойцовские) тебя не трогают и перестают лаять и бросаться.
Совсем другое дело - люди. Те которые называют себя правоверными и православными например - но оставь их один на один со своим бумажником, повернись к ним незащищённым боком - и все это право... такое правильное и благовидное - тут же вылезет вовсей красе. И всё это исподтишка, хитро и лицемерно. Сидят с тобой за одним столом, едят твой хлеб и через пять минут воровато роются в твоих вещах.
Так что знаешь ли - вот так вот прямо - оно как-то достойней.

Suny 23.06.2009 12:05

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Послание к Римлянам святого апостола Павла
Цитата:

1923 Март 2
Не надо тратить дважды энергию, где удар готов. …

АЙ
Кто пользовался эти принципом? Есть ли примеры когда воздавал Господь?

PS. У меня есть пара примеров - еще бы 10-ок не помешал

Восток 23.06.2009 12:09

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271995)
мне в нем видится некая матрица.

И мне тоже - во многих моделях ситуаций - одни и те же "действующие лица" - одинаковые тенденции, и укладывается всё в похожие сценарии.
Не знаю только совпадают ли наши наблюдения:D

Dar 23.06.2009 13:31

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 271972)
чтобы сохранить явить духовное равновесие надо быть готовым ОТДАТЬ БОЛЬШЕ в сравнение с тем что у вас отнимают.
если ты готов растаться с жизнью то тем более ты готов принять и спокойно примешь удар в лицо....ну и так далее

можете привести пример нарушения духовного равновесия когда большая отдача восстанавливает равновеси?

Дмитрий777 23.06.2009 13:55

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272011)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271995)
мне в нем видится некая матрица.

И мне тоже - во многих моделях ситуаций - одни и те же "действующие лица" - одинаковые тенденции, и укладывается всё в похожие сценарии.
Не знаю только совпадают ли наши наблюдения:D

Матрица, шаблон, характерная и даже универсальная, ситуация. Многообразие берет свое начало из таких вот матричных ситуаций путем обрастания подробностями и личных окрасов. Так что в чем-то могут совпадать, в чем-то нет.

Selen 23.06.2009 14:21

Ответ: Подставить щеку
 
Dar, судя по всему мы с Вами по разному понимаем равновесие.
По моим представлением равновесие как духовное качество либо есть либо его нет.
Если оно есть то может только возрастать количественно и никак уж не умаляться.
Неуравновесие как таковое отношение имеет НЕ к этому духовному качеству но к состоянию астрала. Именно он может отклоняться на невообразимые амплитуды… и тем не менее если человек имеет духовное качество равновесия, т.е. то что ГАЙ называет кристаллом равновесия… тем не менее с этим качеством ничего не происходит в смысле деградации… нет… просто оттуда со стороны духа через это качество равновесия можно нагнетать ПЭ и направлять в астрал для подпитки ярости, т.е. праведный духовный гнев будет проявляться в ярости астральной машины… кстати, вот товарищ Восток что-то похожее обрисовал в своей стычке с чеченами… но это всё право выбора человека, т.е. хочу мочу… хочу терплю… и я вот только хотел внимание акцентировать на том что тем кто зовется христианами выбор схватки=драки противопоказан… что поделаешь – таков ПУТЬ.

Так вот христианам чтобы было легче терять и предлагается в мыслях УЖЕ ПОТЕРЯТЬ всё самое ценное и дорогое здесь, на стороне материи… ну а кому что дорого и на сколько дорого? - так вот здесь и проявляется степень присутствия на Пути.

Selen 23.06.2009 14:28

Ответ: Подставить щеку
 
В догонку сказанному.

христианам чтобы было легче терять и предлагается в мыслях УЖЕ ПОТЕРЯТЬ всё самое ценное и дорогое здесь, на стороне материи… но для чего? – именно для того чтобы удержать от ярости возмущения свой астрал… а как иначе если драка запрещена то надо найти формулу позволяющую астралу оставаться спокойным… а когда он спокоен?
... когда вы теряете уже ненужную и бесполезную вещь вы же особо не расстраиваетесь?

николаййй 23.06.2009 16:28

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 272010)
Цитата:

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Послание к Римлянам святого апостола Павла
Кто пользовался эти принципом? Есть ли примеры когда воздавал Господь?

Присморитесь ко всем проблемам и неприятностям, которые сыпятся на Вас и людей вокруг. Это гнев Божий наказывает за злые дела, в том числе и в отношении других людей.
Цитата:

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Золотые слова!

Восток 23.06.2009 16:39

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272022)
Многообразие берет свое начало из таких вот матричных ситуаций путем обрастания подробностями и личных окрасов.

Я рассматриваю чаще наоборот - как из системного многообразия вырисовывается архетип.
То есть по моему - если взять за основу Бога, то человека видно уже не будет да и не актуально. А вот если взять человека, то посредством определённого пути и процессов, избавления от обрастаний, - вырисуется Бог.

,

Koti 23.06.2009 16:50

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 272051)
Цитата:

Сообщение от Suny (Сообщение 272010)
Цитата:

19 Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20 Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21 Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.

Послание к Римлянам святого апостола Павла
Кто пользовался эти принципом? Есть ли примеры когда воздавал Господь?

Присморитесь ко всем проблемам и неприятностям, которые сыпятся на Вас и людей вокруг. Это гнев Божий наказывает за злые дела, в том числе и в отношении других людей.
Цитата:

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Золотые слова!

Только при встрече со Злом, человек может объективно оценить себя - не большее ли он зло, чем обстоятельства его жизни.

Dar 23.06.2009 18:44

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Selen (Сообщение 272025)
Dar, судя по всему мы с Вами по разному понимаем равновесие.

возможно. Так как на счет примера?
А то был тут на форуме один участник которые в пример равновесия начал рассказывать
про точку около пупка и точку на земле между ногами и т.д.
Цитата:

По моим представлением равновесие как духовное качество либо есть либо его нет.
мне кажется он или есть или его очень мало..
это как раз зависит от понимания что такое равновесие..

Цитата:

Неуравновесие как таковое отношение имеет НЕ к этому духовному качеству...
а как на счет цитаты еще в первом посте..
".. о битье в левую и правую щеку породили много заблуждений. Действительно, если сказанное принять телесно,
то получится бессмыслие. Но завет был дан в духовном смысле. Именно, при равновесии внутреннем не могут
вредить попытки зла..."
Цитата:

если человек имеет духовное качество равновесия, т.е. то что ГАЙ называет кристаллом равновесия… тем не менее с этим качеством ничего не происходит в смысле деградации… нет… просто оттуда со стороны духа через это качество равновесия можно нагнетать ПЭ..
помоему равновесие это когда не "оттуда", а "туда"..
равновесие дает Высший Мир, еще лучше Беспредельность..
А искра Высшего Мира есть в каждом...

Дмитрий777 23.06.2009 23:16

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272055)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272022)
Многообразие берет свое начало из таких вот матричных ситуаций путем обрастания подробностями и личных окрасов.

Я рассматриваю чаще наоборот - как из системного многообразия вырисовывается архетип.
То есть по моему - если взять за основу Бога, то человека видно уже не будет да и не актуально. А вот если взять человека, то посредством определённого пути и процессов, избавления от обрастаний, - вырисуется Бог.,

Анализ и синтез – это как вдох и выдох.

Восток 23.06.2009 23:33

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272115)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272055)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272022)
Многообразие берет свое начало из таких вот матричных ситуаций путем обрастания подробностями и личных окрасов.

Я рассматриваю чаще наоборот - как из системного многообразия вырисовывается архетип.
То есть по моему - если взять за основу Бога, то человека видно уже не будет да и не актуально. А вот если взять человека, то посредством определённого пути и процессов, избавления от обрастаний, - вырисуется Бог.,

Анализ и синтез – это как вдох и выдох.

Согласен. Полностью.

Кайвасату 24.06.2009 00:59

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 271870)
ИИсус не имел в виду самоистязание или смирение. Он имел в виду изжите Кармы прошлого. Скорейшее.

Смирение как раз и использовалось в практике христианства в качестве избавителя от новой кармы. Человек смиренно принимал возмездие и тем закрывал кармический долг, в то время как обидой или злостью он создал бы новую негативную карму.

Dar 24.06.2009 01:39

Ответ: Подставить щеку
 
для любителей обсуждать тему изнасилования отделил тему
Готовность к насилию

Dar 24.06.2009 01:55

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 272133)
Человек смиренно принимал возмездие и тем закрывал кармический долг...

другими словами "подставлял щеку"?

Djay 24.06.2009 08:29

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272137)
для любителей обсуждать тему изнасилования отделил тему
Готовность к насилию

Очень хороший реальный поворот в теме "Подставить щеку". Для автора темы. И не надо удалять это мое сообщение, как флуд или флейм - это практическая проработка поднятого вопроса. Ты таким образом подставил другую щеку? Но никто тебе не наносил никаких ударов. :rolleyes:
Просто твой вопрос преломленный через призму другого понимания, перешел в иную плоскость. И первой твоей реакцией было не подставить другую щеку - ведь так? А ответить ударом на удар (которого и не было). Такие дела не в теории, а на деле. ;)

А за тему о насилии спасибо не скажу. Она возникла в рамках обсуждения
этой темы - как поступать женщине, которую могут изнасиловать. Селен (а за ним ты) предложили "быть готовой". У нескольких форумчан возник вполне здоровый вопрос - в каком смысле?

Дар, но раз ты выделил с определенным акцентом тему об изнасиловании, то ответь в той теме на заданный тебе вопрос. 8)

Кайвасату 24.06.2009 13:13

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272139)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 272133)
Человек смиренно принимал возмездие и тем закрывал кармический долг...

другими словами "подставлял щеку"?

Цитата:

Итак, Спаситель сначала сказал: гневающийся на брата своего всуе, и называющий его безумным, повинен будет геенне огненной; здесь же требует еще высшего любомудрия, повелевая обиженному не только молчать, но и подставлять обижающему другую щеку, и таким образом еще сильнее поборать его своим великодушием. И это говорит Он не только для того, чтобы дать закон, повелевающий переносить обиды, но чтобы и во всех других случаях научить нас незлобию.
Подобно тому, как в том случае, когда Спаситель говорит, что называющий брата своею безумным повинен будет геенне огненной, разумеет не одно только это обидное слово, но и вообще всякое поношение, так и здесь Он не только предписывает, чтобы мы переносили великодушно одни заушения, но чтобы мы не смущались и всяким другим страданием. Вот почему как и там Он избрал обиду самую чувствительную, так и здесь упомянул об ударе по щеке, который считается особенно позорным и составляющим великую обиду. Давая эту заповедь, Спаситель имеет в виду пользу и наносящего удары, и терпящего их. В самом деле, если обиженный вооружится тем любомудрием, которому научает Спаситель, то он не будет и думать, что потерпел обиду, он даже не будет и чувствовать обиды, почитая себя скорее ратоборцем, чем человеком, которого бьют. А обижающий, будучи пристыжен, не только не нанесет второго удара, хотя бы он был лютее всякого зверя, но и за первый будет крайне обвинять себя. Поистине, ничто так не удерживает обижающих, как кроткое терпение обижаемых. Оно не только удерживает их от дальнейших порывов, но еще заставляет раскаяться и в прежних, и делает то, что они отходят от обиженных, удивляясь их кротости, и наконец из неприятелей и врагов делаются не только их друзьями, но даже самыми близкими людьми и рабами. Наоборот, мщение производит совершенно противные следствия. Оно обоим причиняет стыд, ожесточает их и еще больше воспламеняет гнев, и зло, простираясь далее, доводит нередко до смерти. Вот почему Спаситель заушаемому не только запретил гневаться, но и повелел насытить желание ударяющего так, чтобы вовсе и неприметно было, что ты первый удар претерпел невольно. Действительно, таким образом ты поразишь бесстыдного гораздо чувствительнее, чем в том случае, если бы ты ударил его рукою, и из бесстыдного сделаешь его кротким. Хотящему судитися с тобою, и ризу твою взяти, отпусти ему и срачицу. Спаситель хочет, чтобы мы показывали такое же незлобие не только когда нас бьют, но и когда хотят отнять от нас имение. Потому опять предлагает столь же высокое правило. Как там Он повелевает побеждать терпением, так и здесь уступкою большего, чем ожидает любостяжатель.
...
Слышасте, яко речено бысть: возлюбиши ближняго твоего, и возненавидиши врага твоего. Аз же глаголю вам: любите враги ваша, и молитеся за творящих вам напасть; благословите кленущия вы, добро творите ненавидящим вас, яко да будете подобни Отцу вашему, иже есть на небесех: яко солнце Свое сияет на злыя и благия, и дождит на праведныя и на неправедныя (ст. 43, 44, 45). Вот высочайший верх добродетелей! Вот для чего учил Спаситель не только терпеливо сносить заушения, но и подставлять правую щеку, не только вместе с верхнею одеждою отдавать и нижнюю, но и две версты идти с тем, кто принуждает пройти одну! Все это предложил Он для того, чтобы ты с полною готовностью мог принять и то, что гораздо выше этих предписаний. Что же выше их, скажешь ты? Не почитать того врагом, кто причиняет тебе обиды, - даже нечто и того высшее, поскольку Господь не сказал: не возненавидь, но - возлюби; не сказал: не обижай, но - и благотвори.
Но если тщательнее рассмотрим слова Спасителя, то увидим, что в них заключается новое предписание, гораздо еще высшее. В самом деле, Он повелевает не только любить врагов, но и молиться за них. Видишь ли, на какие восшел Он степени, и как поставил нас на самый верх добродетели? Смотри и исчисляй их, начавши с первой: первая степень - не начинать обиды; вторая - когда она уже причинена, не воздавать равным злом обидевшему; третья - не только не делать обижающему того, что ты потерпел от него, но и оставаться спокойным; четвертая - предавать себя самого злостраданию; пятая - отдавать более, нежели сколько хочет взять причиняющий обиду; шестая - не питать к нему ненависти; седьмая - даже любить его; восьмая - благодетельствовать ему; девятая - молиться о нем Богу. Видишь ли, какая высота любомудрия? Но за то блистательна и награда. Так как повеление велико и требует мужественной души и великого подвига, то и мзду за исполнение его Спаситель обещает такую, какой не соединял ни с одною из прежних заповедей. Он обещает здесь не землю, как кротким, не утешение и помилование, как плачущим и милостивым, но царствие небесное, но, что они будут подобны Богу, насколько то возможно для людей: яко да будете, говорит, подобни Отцу вашему, иже на небесех.
...
Ничто так не обременяет душу, ничто так не ослепляет мысль и не преклоняет долу, как сознание греха; напротив, ничто так не воскрыляет и не возносит горе душу, как приобретение правды и добродетели. Смотри, может ли что быть труднее того, как не иметь ничего? Или подставлять щеку? Не бить биющего и умереть насильственною смертью? Но если мы исполнены любомудрием, то все это и легко, и удобно, и радостно. Но чтобы рассеять ваше недоумение, рассмотрим и тщательно исследуем каждую из только что указанных трудностей. Возьмем, если вам угодно, первую. Не иметь ничего для многих кажется тяжким. Но скажи мне, что более трудно, и тягостно: об одном ли чреве заботиться, или обременяться бесчисленными заботами? Одной ли одеждой одеваться и не искать ничего более, или, обладая великим богатством, и день и ночь беспокоиться о его охране, бояться, трепетать, болезновать, и тщетно мучиться о том, чтобы моль не изъела имения, или раб не похитил его и не ушел? Впрочем, сколько бы я ни говорил, мое слово не изобразит того, что бывает на самом деле. Я поэтому желал бы, чтобы кто-нибудь из тех, которые достигли высоты любомудрия, предстал здесь пред нами, и тогда бы ты ясно уразумел, какое блаженство дает добродетель нестяжания, и как ни один бы из тех, которые возлюбили нестяжание, не восхотел богатеть, хотя бы представлялись к тому бесчисленные случаи. Но богатые, скажешь ты, решатся ли когда сделаться бедными и отречься от свойственных им забот? Что же в том? Это только признак их безумия и тяжкой болезни, а не доказательство того, что вещь сама по себе приятна.
А что это так, об этом нам могут засвидетельствовать сами богачи, которые ежедневно с плачем жалуются на свои заботы и жизнь свою считают не в жизнь. Не так напротив поступают возлюбившие нищету: они утешаются, торжествуют и хвалятся бедностью больше, нежели те, которые увенчаны диадемою. Равным образом и подставить щеку, если ты рассудителен, легче, нежели ударить другого, потому что здесь начинается брань, а там - оканчивается. Ударом ты в другом воспаляешь огонь, а терпением и свой пламень потушаешь. Но всякому известно, что лучше не быть палиму пламенем, нежели быть палиму. И если так бывает в рассуждении тела, то тем более - души. И что легче: подвизаться, или получать венец? Сражаться, или достигать почести? Обуреваться волнами, или войти в пристань? Вот почему даже и смерть бывает лучше жизни: та избавляет тебя от бурь и опасностей, а эта поставляет тебя среди их и подвергает бесчисленным наветам и нуждам, из-за которых ты почтешь и жизнь не жизнью. Если же ты не веришь словам моим, послушай тех, которые видели лица мучеников, во время их подвигов, как они, будучи бичуемы и строгаемы, радовались и веселились; радовались даже лежа на сковородах, и веселились более, чем возлежащие на ложах, убранных цветами. Вот почему и Павел, пред тем как надлежало ему отойти отсюда и кончить жизнь насильственною смертью, говорил: радуюся и сорадуюся всем вам; такоже и вы радуйтеся и сорадуйтеся мне (Филип. II, 17, 18 ). Видишь ли, с каким преизбытком веселия призывает всю вселенную в общение своей радости? Вот каким великим благом почитал он отшествие отсюда! Вот как вожделенною, любезною и благоутешною почитал он и самую страшную смерть!
(Иоанн Златоуст "Беседы на Евангелие от Матфея")

Д.И.В. 24.06.2009 13:14

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271883)
Цитата:

Сообщение от Д.И.В. (Сообщение 271870)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271867)
но если левая и правая сторона символ.. то может ли кто-нибудь привести пример из реальной жизни (не обязательно своей)
как второй удар приводил к равновесию?

ИИсус не имел в виду самоистязание или смирение. Он имел в виду изжите Кармы прошлого. Скорейшее.

про такой вариант я тоже думал..
и думаю в конечном итоге к этому все и сводится..

Только церковнослужители очень сильно не соглашаются с такой точкой зрения. Потому, что ... потому что уже столько раз об этом говорили.

Dar 24.06.2009 15:39

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 272146)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272137)
для любителей обсуждать тему изнасилования отделил тему
Готовность к насилию

Очень хороший реальный поворот в теме "Подставить щеку". Для автора темы. И не надо удалять это мое сообщение, как флуд или флейм - это практическая проработка поднятого вопроса. Ты таким образом подставил другую щеку?

нет. (кто-то бил?)
Цитата:

И первой твоей реакцией было не подставить другую щеку - ведь так?
нет.. (кто бил-то?)
Цитата:

А ответить ударом на удар (которого и не было).
кхм.. :-k
кого я ударил?
Цитата:

Селен (а за ним ты) предложили "быть готовой".
где я предложил быть готовой к изнасилованию? можно цитату?
Цитата:

то ответь в той теме на заданный тебе вопрос. 8)
если еще не ответил то какой?

Rion 24.06.2009 16:45

Ответ: Подставить щеку
 
Левая щека (как левая сторона) есть символ всего низкого в человеке. Правая --- символ Высшего. Когда бьют по вашим низким качествам (нечистому астралу), то вы должны пробудить свое духовное (правое) понимание этого процесса. Ваш астрал мог послужить причиной этого поступка, неся в себе некие неочищенные энергии. Если вы это поняли, значит сумели подставить правую щеку. Но это не значит, что нельзя дать сдачи. Очень даже можно, но в равновесии понимания, а не используя тот же астрал. (Спасибо, что почистили, получи обратно ;)).

Dar 24.06.2009 18:12

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272212)
Левая щека (как левая сторона) есть символ всего низкого в человеке. .

не думаю что символизм в правой и левой стороне...
например "ударили по щеке подставь другую.."

в моем понимании "удар" в духовном смысле это что-то типа унижения..
(например оскорбления)
когда удар достигает цели? когда есть чему зацепиться.. точнее за что..
например за самость...

а что противопоставлятся?
Равновесие.. ("опасность прежде всего требует равновесия")
Равновесие внутреннее, но не как внешнее бездействие.
(и может выражаться так же в молчании)
А какое лучшее равновесие? Высший Мир.. Беспредельность..

14.367. ... Мы даже предлагаем, чтобы человек мог ощутить частично
беспредельное пространство, ибо ничто так не может послать
равновесия, как беспредельность. Много различных способов водворения
спокойствия, но ощущение беспредельности самое действенное...


другими словами правильно принятый удар(в духовном смысле) двигает к высшему Миру...
потому что каждый удар лишь еще один повод улучшить качество своего равновесия.
(Разве "удар" нельзя отнести к препятствиям, который нужно преодолеть повышая качество своей реакции?)

adonis 24.06.2009 20:18

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271893)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 271872)
Подставить другую щёку может и сильный и слабый, только причины у них будут разные. Первый подставит по своему мужеству и великодушию, а второй по своей слабости и трусости. Что в физическом плане, что в духовном. Реальное право выбора собственного действия есть только у сильного (духом). То есть он может выбирать соизмеримость действия согласно своей ступени развития.

по идее как раз для физического плана это глупо.. (хоть для сильного хоть для слабого..)
написано ж "если сказанное принять телесно, то получится бессмыслие.."
для физического плана это будет уже "непротивлением злу" (что противопоказано АЙ..)

Почему же глупо? Сильный может позволить себе благородство не отвечать на первый удар. Но только сильный. Если трус подставляет щёки, то на любом плане это будет трусостью, а не равновесием. Трусу необходимо именно идти в бой пока не будет изжит страх. Только сильный может решать и выбирать вариант ответа.
Естественно, с первый ударом всё понятно, это многократно описано всеми, включая ЕИР, как Закон Кармы, но ты же спрашивал про второй удар. И здесь как раз уже включаются другие принципы. Оставим в стороне "ответный удар" как рикошет от светлой ауры, он идёт автоматически при напряжённом равновесии, это тоже понятно:
Цитата:

Братство, 317 Носитель не желает никого поразить, но, все же, начальная энергия посылает разряды, когда ей противостоит враждебная сила. Так обратный удар не посылается, но вызывается враждебною силою. Конечно, где всеначальная энергия мощнее, там и удар ее будет сокрушительнее. Было бы непростительной ошибкой обвинять носителя мощной энергии, что он сокрушает кого-то. Не он, но нападающий сокрушает себя.
Не игнорированием реагируем (я вообще не понимаю функцию "игнор"), а напряжением,

Цитата:

Надземное т.I, 830. Не нужно думать, что можно преодолеть дисгармонию лишь обычным спокойствием. Удар предполагает противодействие. Пусть зло вернется на пославшего его. Мы не будем нуждаться в мече, если можно отбросить вражескую стрелу силою воли.
Но есть случаи когда необходим именно удар, особенно при астральных нападениях

Цитата:

Мир Огненный, ч.II, 445. Среди психических заболеваний самые ужасные, почти неизлечимые — предательство и кощунство. Однажды предатель — всегда предатель. Только сильнейший огненный удар может очистить такой зараженный мозг.
Цитата:

Агни Йога, 200. Явно нельзя сказать толпе, ибо наутро она слышит голос ночи. Можно поражать гидру лишь ударом ей незнакомым. Обязанность йога - изучать удары непреложные.
Цитата:

Озарение, 355.
Если есть омертвение тела, то должно быть и омертвение духа. Мёртвый член вовремя можно удалить, но гангрена духа может быть удалена лишь ударом.
Цитата:

Агни Йога, 223.
Кто видел врага на длину меча, тот знает, как послать стрелу победы. Но многие воины не знают целесообразности оружия и потому попадают под удары врага. Попавший под удар врага по неосмотрительности не несёт чести. Это правило боя нужно каждому йогу.

Dar 24.06.2009 21:28

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 272234)
Но есть случаи когда необходим именно удар, особенно при астральных нападениях

этт-то понятно, есть еще про "печать на руке" от удара, и про оболочку
которая требует замены, и про разряды которыми отбрасываются враги и т.д. (" Оружие Света ")
Вопрос: Можно ли их отнести к духовному плану?

Djay 24.06.2009 23:54

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272203)
где я предложил быть готовой к изнасилованию? можно цитату?

Уже нельзя - я удалила технические сообщения в лс о том, что мой пост есть флуд. А пост Селена с предложением "быть готовой..." - ты флудом не счел. Простая логика. Значит ты не возражал против этой фразы, а против моего возмущения - возражал. Потому я пришла к выводу, что тебе близки и родственны взгляды Селена. Только и всего. Но это дело хозяйское - я к твоим пристрастиям отношения не имею, да и все удаленные, как флуд, сообщения (не только мои) ты добросердечно (с комментарием подходящим) выделил в отдельную тему. Добрый ты у нас человек. :mrgreen:

У меня больше нет вопросов, а те что были - сняты. Спасибо за оказаное внимание (и за навешаный ярлык "любителей обсуждать изнасилования http://forum.roerich.info/showpost.p...7&postcount=37 ). :cool:

николаййй 25.06.2009 00:09

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272058)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 272051)
Присморитесь ко всем проблемам и неприятностям, которые сыпятся на Вас и людей вокруг. Это гнев Божий наказывает за злые дела, в том числе и в отношении других людей.

Только при встрече со Злом, человек может объективно оценить себя - не большее ли он зло, чем обстоятельства его жизни.

Для человека каждое мгновение - экзамен. И воздействие зла, это один из самых основных экзаменов. Будет отклик на воздействие, или уже одержанна победа над внутренним злом?
Цитата:

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Если злое воздействие оказалось созвучно человеку и пробудило зло внутри его, значит в очередной раз, человек был побежден злом, подчинен ему.
А если "подставил щеку", да еще не просто отреагировал пасивно, а наоборот, сделал в ответ доброе дело, то здесь явная победа над злом. Не просто стал неподвластен злу, но еще и перекрыл с верхом - сделал в ответ добро.
Цитата:

43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


Rion 25.06.2009 02:15

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272223)
не думаю что символизм в правой и левой стороне...
например "ударили по щеке подставь другую.."

в моем понимании "удар" в духовном смысле это что-то типа унижения..
(например оскорбления)
когда удар достигает цели? когда есть чему зацепиться.. точнее за что..
например за самость...

а что противопоставлятся?
Равновесие.. ("опасность прежде всего требует равновесия")
Равновесие внутреннее, но не как внешнее бездействие.
(и может выражаться так же в молчании)
А какое лучшее равновесие? Высший Мир.. Беспредельность..

14.367. ... Мы даже предлагаем, чтобы человек мог ощутить частично
беспредельное пространство, ибо ничто так не может послать
равновесия, как беспредельность. Много различных способов водворения
спокойствия, но ощущение беспредельности самое действенное...


другими словами правильно принятый удар(в духовном смысле) двигает к высшему Миру...
потому что каждый удар лишь еще один повод улучшить качество своего равновесия.
(Разве "удар" нельзя отнести к препятствиям, который нужно преодолеть повышая качество своей реакции?)

Dar, а Вы еще раз перечитайте мой пост и увидите, что удар как-раз и есть в некотором роде унижение (точнее следствие унижения, потому что это унижение уже состоялось до удара, когда человек загрязнил свой астрал самостоятельно. Внешняя реакция на это есть просто следствие). И противопоставляется ему понимание (т.е. уравновешивающий фактор) этого. А если ты понял, то ты уже приблизился к Высшему Миру.

Я лишь против одной вещи --- когда некоторые здесь предлагают это в качестве сознательной практики в виде готовности быть униженным. Что есть просто извращение, ИМО...

Djay 25.06.2009 08:44

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272266)
Я лишь против одной вещи --- когда некоторые здесь предлагают это в качестве сознательной практики в виде готовности быть униженным. Что есть просто извращение, ИМО...

Поддерживаю. Хорошо сказано. :)

Да и где-то в Учении кто-либо может найти призыв к униженности сознания? Может воззвание быть воином света навело на такие "огненные" мысли? :cool: Не надо бы смешивать в одном флаконе равновесие, которое есть высшее напряжение сил и безразличие ко всему, которое есть "ни холоден, ни горяч".

Koti 25.06.2009 17:11

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272266)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272223)
не думаю что символизм в правой и левой стороне...
например "ударили по щеке подставь другую.."

в моем понимании "удар" в духовном смысле это что-то типа унижения..
(например оскорбления)
когда удар достигает цели? когда есть чему зацепиться.. точнее за что..
например за самость...

а что противопоставлятся?
Равновесие.. ("опасность прежде всего требует равновесия")
Равновесие внутреннее, но не как внешнее бездействие.
(и может выражаться так же в молчании)
А какое лучшее равновесие? Высший Мир.. Беспредельность..

14.367. ... Мы даже предлагаем, чтобы человек мог ощутить частично
беспредельное пространство, ибо ничто так не может послать
равновесия, как беспредельность. Много различных способов водворения
спокойствия, но ощущение беспредельности самое действенное...


другими словами правильно принятый удар(в духовном смысле) двигает к высшему Миру...
потому что каждый удар лишь еще один повод улучшить качество своего равновесия.
(Разве "удар" нельзя отнести к препятствиям, который нужно преодолеть повышая качество своей реакции?)

Dar, а Вы еще раз перечитайте мой пост и увидите, что удар как-раз и есть в некотором роде унижение (точнее следствие унижения, потому что это унижение уже состоялось до удара, когда человек загрязнил свой астрал самостоятельно. Внешняя реакция на это есть просто следствие). И противопоставляется ему понимание (т.е. уравновешивающий фактор) этого. А если ты понял, то ты уже приблизился к Высшему Миру.

Я лишь против одной вещи --- когда некоторые здесь предлагают это в качестве сознательной практики в виде готовности быть униженным. Что есть просто извращение, ИМО...

Rion, поддерживаю Вас.
Если речь идет о готовности к чему-либо, то пусть будет готовность к благородным поступкам и чистым мыслям.
А что касается "жертвы смирения", то она должна быть нравственная всегда.

Koti 25.06.2009 17:21

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 272258)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272058)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 272051)
Присморитесь ко всем проблемам и неприятностям, которые сыпятся на Вас и людей вокруг. Это гнев Божий наказывает за злые дела, в том числе и в отношении других людей.

Только при встрече со Злом, человек может объективно оценить себя - не большее ли он зло, чем обстоятельства его жизни.

Для человека каждое мгновение - экзамен. И воздействие зла, это один из самых основных экзаменов. Будет отклик на воздействие, или уже одержанна победа над внутренним злом?
Цитата:

Не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Если злое воздействие оказалось созвучно человеку и пробудило зло внутри его, значит в очередной раз, человек был побежден злом, подчинен ему.
А если "подставил щеку", да еще не просто отреагировал пасивно, а наоборот, сделал в ответ доброе дело, то здесь явная победа над злом. Не просто стал неподвластен злу, но еще и перекрыл с верхом - сделал в ответ добро.
Цитата:

43. Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45. да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47. И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48. Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.


В сложной ситуации необходимо следить за каждой мыслью, вольной или невольной.
"Потому бойтесь ядовитых мыслей: ни одна из них не пропадет без следа. Но где та страна, где тот час, когда назреет колос яда?". Учение. т.2.

Альдебаран 25.06.2009 18:01

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 272234)
Почему же глупо? Сильный может позволить себе благородство не отвечать на первый удар. Но только сильный. Если трус подставляет щёки, то на любом плане это будет трусостью, а не равновесием. Трусу необходимо именно идти в бой пока не будет изжит страх. Только сильный может решать и выбирать вариант ответа.

Ух, золотые слова. Где подписаться. В яблочко. :)

Альдебаран 25.06.2009 18:18

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 272258)
Если злое воздействие оказалось созвучно человеку и пробудило зло внутри его, значит в очередной раз, человек был побежден злом, подчинен ему.
А если "подставил щеку", да еще не просто отреагировал пасивно, а наоборот, сделал в ответ доброе дело, то здесь явная победа над злом. Не просто стал неподвластен злу, но еще и перекрыл с верхом - сделал в ответ добро.

Если человек оскорбляет тебя, то важно не терять равновесия и чувства собственного достоинства. Ответ же обидчику выполняется, исходя из ситуации.
Если ответил зло, значит его зло тебя коснулось, и ты не изжил его.
Если промолчал, но обиделся, то зло коснулось тебя.
Если пролепетал что-то доброе в ответ, но в душе обиделся, то зло также коснулось тебя и ты не изжил его.
Внешняя реакция значения не имеет. В этом ошибочное понимание слов Христа. Последователи стараются проявить внешнее дружелюбие, при внутреннем восприятии зла. Это приводит к ханжеству.
Нужно именно смочь (научиться, если не можешь) не реагировать на зло внутренне. Это должно быть самым обязательным условием. Только оно даст возможность выбрать правильный вариант ответа внешним действием. Только в этом случае внешний поступок будет лишен элементов зла.
Победа над злом совершается в духе, а внешнее действие принимается, исходя из конъюктуры ситуации.
Глупо, скажем улыбаться фашисту, также как и колотить ребенка, если он обозвал тебя.

Дмитрий777 25.06.2009 20:48

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271903)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271895)
Если раскачать маятник, он стремится уравновеситься. Закономерное недостижение (до поры) не отменяет и не обессмысливает стремления. Это указание на правильное направление.

вот пример с маятником как-то не очень (имхо).. где же там напряжение?
лучше подходит пример с детскими качелями (которые как весы)
нагрузка на одну сторону уравновешивается нагрузкой на другую сторону..
вот и будет равновесие..

Попробую расшифровать.
Уравновешивание маятника можно представить как уравновешивание крайностей количество их может быть приведено к двум - наиболее противоположным друг другу.
Но избежание крайностей есть избежание выбора между ними, потому как выбирая одну из крайностей, мы освобождаем ее от взаимодействия (естественной нейтрализации противоположностью) и продлеваем ее существование. Точно так же, уничтожая одну из крайностей, мы освобождаем ее противоположность - крайность не меньшую. Состояние же «невыбора» - не предпочтение и не отрицание ни одной из крайностей способствует быстрейшему их естественному уравновешиванию.
Поэтому наверное ключевое слово во всем этом – терпимость Не следует понимать терпимость как бесхребетность, беспринципность и соглашательство. Терпимость к крайним проявлениям это наверное стремление привести эти крайности на всем протяжении времени до их уравновешивания в соизмеримое состояние по отношению друг к другу, т.е. чтобы ни одна из них не превалировала чересчур над другой. Конечно же, здесь важна объективная оценка размеров крайностей (в рамках той или иной системы).
Итак, терпимость как уравнивание крайностей.
Надеюсь, что не очень запутал :)

Koti 25.06.2009 21:22

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272365)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271903)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271895)
Если раскачать маятник, он стремится уравновеситься. Закономерное недостижение (до поры) не отменяет и не обессмысливает стремления. Это указание на правильное направление.

вот пример с маятником как-то не очень (имхо).. где же там напряжение?
лучше подходит пример с детскими качелями (которые как весы)
нагрузка на одну сторону уравновешивается нагрузкой на другую сторону..
вот и будет равновесие..

Попробую расшифровать.
Уравновешивание маятника можно представить как уравновешивание крайностей количество их может быть приведено к двум - наиболее противоположным друг другу.
Но избежание крайностей есть избежание выбора между ними, потому как выбирая одну из крайностей, мы освобождаем ее от взаимодействия (естественной нейтрализации противоположностью) и продлеваем ее существование. Точно так же, уничтожая одну из крайностей, мы освобождаем ее противоположность - крайность не меньшую. Состояние же «невыбора» - не предпочтение и не отрицание ни одной из крайностей способствует быстрейшему их естественному уравновешиванию.
Поэтому наверное ключевое слово во всем этом – терпимость Не следует понимать терпимость как бесхребетность, беспринципность и соглашательство. Терпимость к крайним проявлениям это наверное стремление привести эти крайности на всем протяжении времени до их уравновешивания в соизмеримое состояние по отношению друг к другу, т.е. чтобы ни одна из них не превалировала чересчур над другой. Конечно же, здесь важна объективная оценка размеров крайностей (в рамках той или иной системы).
Итак, терпимость как уравнивание крайностей.
Надеюсь, что не очень запутал :)

Да, но кроме двух крайностей, может существовать и другая плоскость, как в движении по спирали. Например: любовь-нелюбовь; любовь-Единая Любовь, и т.д. И в этом случает проявление терпимости могут быть другие. ;)

николаййй 25.06.2009 22:23

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 272347)
Если человек оскорбляет тебя, то важно не терять равновесия и чувства собственного достоинства. Ответ же обидчику выполняется, исходя из ситуации.
Если ответил зло, значит его зло тебя коснулось, и ты не изжил его.
Если промолчал, но обиделся, то зло коснулось тебя.
Если пролепетал что-то доброе в ответ, но в душе обиделся, то зло также коснулось тебя и ты не изжил его.
Внешняя реакция значения не имеет. В этом ошибочное понимание слов Христа. Последователи стараются проявить внешнее дружелюбие, при внутреннем восприятии зла. Это приводит к ханжеству.
Нужно именно смочь (научиться, если не можешь) не реагировать на зло внутренне. Это должно быть самым обязательным условием. Только оно даст возможность выбрать правильный вариант ответа внешним действием. Только в этом случае внешний поступок будет лишен элементов зла.
Победа над злом совершается в духе, а внешнее действие принимается, исходя из конъюктуры ситуации.

Согласен, и я о том же. Именно душа (астральное тело), и есть поле битвы против зла в человеке.

Dar 25.06.2009 22:24

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272365)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271903)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 271895)
Если раскачать маятник, он стремится уравновеситься. Закономерное недостижение (до поры) не отменяет и не обессмысливает стремления. Это указание на правильное направление.

вот пример с маятником как-то не очень (имхо).. где же там напряжение?
лучше подходит пример с детскими качелями (которые как весы)
нагрузка на одну сторону уравновешивается нагрузкой на другую сторону..
вот и будет равновесие..

Попробую расшифровать.
Уравновешивание маятника можно представить как уравновешивание крайностей

ну как же мятник может быть примером равновесия
если само его движение основано на нарушении равновесия?:shock:
У маятника равновесие наступает только тогда когда он останавливается.
Когда нет никакого движения, напряжения. Полная остановка.
В то время как равновесие должно быть условием движения.
Например велосипедист.

Дмитрий777 26.06.2009 00:47

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272371)
Да, но кроме двух крайностей, может существовать и другая плоскость, как в движении по спирали. Например: любовь-нелюбовь; любовь-Единая Любовь, и т.д. И в этом случает проявление терпимости могут быть другие. ;)

Совершенно верно. Любую сущность можно разложить на две максимально противоположные друг другу составляющие, или же любое множество привести к такой вот паре максимально противоположностей в каком-то отношении. Это как бы мгновенный снимок системы или по другому система, изолированная по пределу.
Описываемая Вами спираль – это изменение в движении, матричной моделью, под которую можно подвести большинство жизненных ситуаций, является трехфазный виток спирали, две противоположности и производная от них. Причем первая и третья фазы совпадают только на проекции этой спирали на плоскость – окружности, а на спирали нет – «минус на минус не дает плюс» или отрицание отрицания не есть утверждение. Пример. То, о чем здесь говорили, каковы мотивы действий в какой-нибудь конфликтной ситуации?
В первом случае (первая фаза) её стараются избежать, чувствуя свою слабость. Во втором случае эту ситуацию не избегают, потому что уверены в своей силе. И в третьем, ее пытаются предотвратить, но уже не из-за слабости или трусости, а как раз из-за уверенности в своей силе и правоте и нежелания лишний раз обострять ситуацию и доказывать очевидное.
Поэтому и здесь терпимость как уравнивание крайностей – производная – третья фаза от двух крайностей –первой и второй – есть их уравнивание.

Восток 26.06.2009 01:07

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272384)
У маятника равновесие наступает только тогда когда он останавливается.
Когда нет никакого движения, напряжения. Полная остановка.
В то время как равновесие должно быть условием движения.
Например велосипедист.

Или как юла. Всё таки маятник больше показывает стремление не к равновесию а к угасанию движения, а юла уравновешиваеся именно в движении.

Дмитрий777 26.06.2009 01:14

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272411)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272384)
У маятника равновесие наступает только тогда когда он останавливается.
Когда нет никакого движения, напряжения. Полная остановка.
В то время как равновесие должно быть условием движения.
Например велосипедист.

Или как юла. Всё таки маятник больше показывает стремление не к равновесию а к угасанию движения, а юла уравновешиваеся именно в движении.

Абсолютного покоя не существует, есть только вечное стремление и недостижение.
Соответствующее направлению естественного процесса развития (эволюции), который имеет целью максимальное уравновешивание всех крайностей.

Восток 26.06.2009 01:39

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272412)
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272411)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272384)
У маятника равновесие наступает только тогда когда он останавливается.
Когда нет никакого движения, напряжения. Полная остановка.
В то время как равновесие должно быть условием движения.
Например велосипедист.

Или как юла. Всё таки маятник больше показывает стремление не к равновесию а к угасанию движения, а юла уравновешиваеся именно в движении.

Абсолютного покоя не существует, есть только вечное стремление и недостижение.
Соответствующее направлению естественного процесса развития (эволюции), который имеет целью максимальное уравновешивание всех крайностей.

Это всё понятно и с мыслью я в некоторой степени могу согласиться, но просто прислушаться к сказанноу внимательней... Что там в сути?
Например есть две крайности в человеке - стремление например к справедливости и сочувствию и например, также трусость. И вот к примеру идёт сей ещё не уравновешенный человек и видит как кого-то несправедливо обижают, и вот оперативно он уравновешивает эти два стремления и ВЗАИМОПОГАШАЕТ их и... уже совершенно: спокойненько так проходит мимо... Ну потом можно даже и похвастаться - мол сохранил равновесие - шёл мимо - ни один мускул не дрогнул...:D:D:D
Мне кажется - мудрость в том, что бы что-то уравновешивать, что-то погашать а что-то и усиливать и выпестовывать в направлении усиления. И одномерные модели в принципе по большому счёту не актуальны.

Koti 26.06.2009 19:39

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272409)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272371)
Да, но кроме двух крайностей, может существовать и другая плоскость, как в движении по спирали. Например: любовь-нелюбовь; любовь-Единая Любовь, и т.д. И в этом случает проявление терпимости могут быть другие. ;)

Совершенно верно. Любую сущность можно разложить на две максимально противоположные друг другу составляющие, или же любое множество привести к такой вот паре максимально противоположностей в каком-то отношении. Это как бы мгновенный снимок системы или по другому система, изолированная по пределу.
Описываемая Вами спираль – это изменение в движении, матричной моделью, под которую можно подвести большинство жизненных ситуаций, является трехфазный виток спирали, две противоположности и производная от них. Причем первая и третья фазы совпадают только на проекции этой спирали на плоскость – окружности, а на спирали нет – «минус на минус не дает плюс» или отрицание отрицания не есть утверждение. Пример. То, о чем здесь говорили, каковы мотивы действий в какой-нибудь конфликтной ситуации?
В первом случае (первая фаза) её стараются избежать, чувствуя свою слабость. Во втором случае эту ситуацию не избегают, потому что уверены в своей силе. И в третьем, ее пытаются предотвратить, но уже не из-за слабости или трусости, а как раз из-за уверенности в своей силе и правоте и нежелания лишний раз обострять ситуацию и доказывать очевидное.
Поэтому и здесь терпимость как уравнивание крайностей – производная – третья фаза от двух крайностей –первой и второй – есть их уравнивание.

Дмитрий, была приятно поражена Вашим блестящим умом и стремлением уравновесить противоположности.
Предотвратить ситуацию возможно, если человек силен - "путь Воина" или обладает даром предвидения. Но предотвратить ситуацию, в которой не он один? Или ситуацию не связанную с ним? А как же закон "невмешательства"? И насколько Героизм может быть уравновешен Верой?

Дмитрий777 27.06.2009 01:06

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 272414)
Мне кажется - мудрость в том, что бы что-то уравновешивать, что-то погашать а что-то и усиливать и выпестовывать в направлении усиления. И одномерные модели в принципе по большому счёту не актуальны.

Ну Вы сами, Восток, делали выбор в пользу выявления более общих закономерностей.
Помните, от множественности к архетипу? Ну так, чем ближе к архетипу, тем меньше мерность.:)

Дмитрий777 27.06.2009 01:08

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272486)
Предотвратить ситуацию возможно, если человек силен - "путь Воина" или обладает даром предвидения. Но предотвратить ситуацию, в которой не он один? Или ситуацию не связанную с ним? А как же закон "невмешательства"? И насколько Героизм может быть уравновешен Верой?

Давайте как-нибудь поконкретнее и на примерах, ладно? :)

Дмитрий777 27.06.2009 01:33

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272212)
удар как-раз и есть в некотором роде унижение (точнее следствие унижения, потому что это унижение уже состоялось до удара, когда человек загрязнил свой астрал самостоятельно.

Если Вы про унижение того, кого унижают, то оно не может состояться до удара, а иногда не может и после.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272223)
когда удар достигает цели? когда есть чему зацепиться.. точнее за что..например за самость... )

согласен
Опять на примере трехфазного витка спирали.
В чем гармония и совершенство (а может быть даже и смысл жизни?):
1) чтобы не быть голодным, униженным и оклеветанным?
2) чтобы голодному быть накормленным, оклеветанному - оправданным и униженному – защищённым?
3) чтобы будучи голодным не чувствовать голода, быть выше клеветы и, несмотря на все унижения, не унижаться самому и не унижать других?

Dar 27.06.2009 01:48

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272528)
В чем гармония и совершенство (а может быть даже и смысл жизни?):
1) чтобы не быть голодным, униженным и оклеветанным?
2) чтобы голодному быть накормленным, оклеветанному - оправданным и униженному – защищённым?
3) чтобы будучи голодным не чувствовать голода, быть выше клеветы и, несмотря на все унижения, не унижаться самому и не унижать других?

я делю немного по другой линии.. на запросы тела и запросы духа.
(допустим хочется поесть, удобно сесть, жарко, холодно и т.д. - это запросы тела)
А гармония (которая достигается равновесием) должна быть с Высшим.
Гармония в свою очередь ключевой момент для Единения, которое что в свою очередь
и является смыслом жизни (имхо)

Дмитрий777 27.06.2009 01:52

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272529)
я делю немного по другой линии.. на запросы тела и запросы духа.
А гармония должна быть с Высшим.

Ну гармония она всегда наверное с Высшим. А насчет запросов тела и духа интересно. Поясните, если можно.

Rion 27.06.2009 01:56

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272528)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272212)
удар как-раз и есть в некотором роде унижение (точнее следствие унижения, потому что это унижение уже состоялось до удара, когда человек загрязнил свой астрал самостоятельно.

Если Вы про унижение того, кого унижают, то оно не может состояться до удара, а иногда не может и после.

Да Вы просто не поняли смысла фразы... Вам что, на конкретных примерах всегда надо говорить? :rolleyes:
Загрязнив свой астрал, человек унизил себя, свой дух. А удар приходит как видимое следствие этого унижения самого себя. Чего тут не понятного? Обычное притяжение подобных вещей.

Дмитрий777 27.06.2009 02:00

Ответ: Подставить щеку
 
Не знаю, чего-то я не очень понимаю.
Любовь, потребность быть рядом с близким человеком, держать его за руку,это запрос тела или духа?
Или другой пример, у оклеветанного случается сердечный приступ, здесь как разделить тело и дух?

Dar 27.06.2009 02:06

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272530)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272529)
я делю немного по другой линии.. на запросы тела и запросы духа.
А гармония должна быть с Высшим.

Ну гармония она всегда наверное с Высшим. А насчет запросов тела и духа интересно. Поясните, если можно.

Да просто составьте сами для себя список своих желаний, устремлений, планов и т.д. и оцените которые из направлены на желания тела, а которые на желания духа..
Ну допустим телу холодно, надо его одеть, согреть. Телу голодно, надо его накормить..
жестко? надо положить его на мягкое.. (про секс уж не буду упоминать)
И для всего этого надо создать условия. А для этого нужны деньги. Значит их надо заработать(достать).
А ведь чего-то "хочется для души"..
Вот и стоит выбор чему отдать предпочтение.. запросам тела или запросам духа.. :cool:

Дмитрий777 27.06.2009 02:07

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272531)
Вам что, на конкретных примерах всегда надо говорить? :rolleyes:

Желательно.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272531)
А удар приходит как видимое следствие этого унижения самого себя. .

Удар как видимое следствие унижения самого себя? Да, мудрено:)

Dar 27.06.2009 02:09

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272532)
Любовь, потребность быть рядом с близким человеком, держать его за руку,это запрос тела или духа?

сами не можете догадаться до какого момента любовь запрос духа,
а с какого тела?:cool: (вы снова вышли на скользкую тему:-k)
Цитата:

у оклеветанного случается сердечный приступ
это уже следствия, а не запрос..

Дмитрий777 27.06.2009 02:10

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272533)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272530)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272529)
я делю немного по другой линии.. на запросы тела и запросы духа.
А гармония должна быть с Высшим.

Ну гармония она всегда наверное с Высшим. А насчет запросов тела и духа интересно. Поясните, если можно.

Да просто составьте сами для себя список своих желаний, устремлений, планов и т.д. и оцените которые из направлены на желания тела, а которые на желания духа..
Ну допустим телу холодно, надо его одеть, согреть. Телу голодно, надо его накормить..
жестко? надо положить его на мягкое.. (про секс уж не буду упоминать)
И для всего этого надо создать условия. А для этого нужны деньги. Значит их надо заработать(достать).
А ведь чего-то "хочется для души"..
Вот и стоит выбор чему отдать предпочтение.. запросам тела или запросам духа.. :cool:

Само теоретическое разделение мне понятно. Но вот как в жизни это разделить?
Там я выше задал пару вопросов по этому поводу.

Dar 27.06.2009 02:13

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272536)
Само теоретическое разделение мне понятно. Но вот как в жизни это разделить?

Наверное это можно оценить только по заложенным мотивам, побуждениям. А это может оценить только сам человек.

Дмитрий777 27.06.2009 02:14

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272535)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272532)
Любовь, потребность быть рядом с близким человеком, держать его за руку,это запрос тела или духа?

сами не можете догадаться до какого момента любовь запрос духа,
а с какого тела?:cool: (вы снова вышли на скользкую тему:-k)

Я совсем не про это. Не про физическую любовь и платоническую.
Вы бываете в разлуке с любимым человеком? Тоска в этот момент по нему (имеется вв виду по человеку, а то опять про скользкую тему напишете:)), желание быть рядом, прикоснуться, поговорить, не секс, а вот это...как здесь разделить духовное и физическое?

Rion 27.06.2009 02:14

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272534)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272531)
А удар приходит как видимое следствие этого унижения самого себя. .

Удар как видимое следствие унижения самого себя? Да, мудрено:)

Чего мудреного-то? Или из принципа не хотите понять? :rolleyes:
По-простому --- грязь притягивает грязь. Вот и получает человек с грязным астралом свою порцию грязи извне в виде удара (он именно так эту грязь воспринимает). Или Вы не согласны, что грязь в человеке и есть его унижение самого себя?

Дмитрий777 27.06.2009 02:30

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272539)
Или Вы не согласны, что грязь в человеке и есть его унижение самого себя?

Конечно не согласен. Что-то по принципу "В огороде бузина, а в Киеве дядька":)
Грязь - это грязь, а унижение - признак в первую очередь слабости, не важно унижаемого или того кто унижает.
Слабость человеку дана от природы, а грязь - дело наживное.
Очень прошу только не переживайте по этому поводу так - одни синие смайлики - люди очень часто не соглашаются друг с другом.:)
Все, пошел спать.

Дмитрий777 27.06.2009 02:37

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272223)
Вообще, по большому счету рискну предположить что так же как материя неотделима от духа так же сердце неотделимо от сознания, чувства от знаний

Замечательно что все-таки рискнули:)

Dar 27.06.2009 02:40

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272538)
желание быть рядом, прикоснуться, поговорить, не секс, а вот это...как здесь разделить духовное и физическое?

опять же надо имхо исходить из мотива.
Просто желание быть рядом, поговорить, увидеть и т.д. это запрос души или тела?
А желание быть рядом для секса? Это духовный запрос или желание тела?

Dar 27.06.2009 02:41

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272542)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272223)
Вообще, по большому счету рискну предположить что так же как материя неотделима от духа так же сердце неотделимо от сознания, чувства от знаний

Замечательно что все-таки рискнули:)

вы не там увидели риск..
(и цитата из другой темы)

Rion 27.06.2009 02:47

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272540)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272539)
Или Вы не согласны, что грязь в человеке и есть его унижение самого себя?

Конечно не согласен. Что-то по принципу "В огороде бузина, а в Киеве дядька":)

Угу... Понятно. Ваш принцип в действии... Это я про Ваше "не покорюсь"...

Цитата:

Грязь - это грязь, а унижение - признак в первую очередь слабости, не важно унижаемого или того кто унижает.
Слабость человеку дана от природы, а грязь - дело наживное.
Я говорю об унижении духа человека, который не слаб от природы. Низшие оболочки униженными себя не ощущают. Поэтому не может быть унижения тела или астрала.
Грязь наживается очень быстро в нашем обществе. К тому же эта грязь может тащиться и из прошлых воплощений, если астральный двойник не успел разложиться за период от одного воплощения к другому.
Здесь действует закон притяжения подобного подобным. Это-то ясно?

Цитата:

Очень прошу только не переживайте по этому поводу так - одни синие смайлики - люди очень часто не соглашаются друг с другом.:)
А для Вас, Дима, синий смайлик (сарказм) есть символ переживания? :rolleyes: Нда... Что тут скажешь? Не обольщайтесь на счет меня... :D:D:D

Koti 27.06.2009 08:06

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272524)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272486)
Предотвратить ситуацию возможно, если человек силен - "путь Воина" или обладает даром предвидения. Но предотвратить ситуацию, в которой не он один? Или ситуацию не связанную с ним? А как же закон "невмешательства"? И насколько Героизм может быть уравновешен Верой?

Давайте как-нибудь поконкретнее и на примерах, ладно? :)

Не хотела этот пример приводить. Но увы...:-#
Если унижают честь и достоинство Вашей "возлюбленной". Согласитесь, если мужчина будет готовиться принять это заранее - по меньшей мере это странно, в этом случает терпение, всегда, слабость.

Djay 29.06.2009 14:28

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272549)
Не хотела этот пример приводить. Но увы...:-#

Примеры и нужно приводить такие - а то ведь все теоретически "о высоком", так красиво рассуждать. Что, и кому, и для чего отдать нужно. А как коснется до отдавания непосредственно, то (я это проходила на личном опыте) - у большинства рассуждателей "как надо", снега среди зимы не выпросишь. Тут же будут трактаты о братстве и сострадании ваять, и рядом ближнему не скажут двух-трех ободряющих слов. Может сериал в это время просто смотрят. Или еще что-то такое же важное. Но послушать рассуждения - адепты да и тока. :twisted:

Vitaly 29.06.2009 15:07

Ответ: Подставить щеку
 
Djay - так оно всегда так - где многословие - там малоделие

Но может быть кому-то очень хочется именно поговорить, или по душам, или просто так ...
Вот не хватает человеку общения и все тут. Не к стенке же его ставить ...

николаййй 29.06.2009 15:56

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272549)
[Если унижают честь и достоинство Вашей "возлюбленной". Согласитесь, если мужчина будет готовиться принять это заранее - по меньшей мере это странно, в этом случает терпение, всегда, слабость.

Проявлять терпение нужно, когда агрессия проявляется лично на тебя. А вот защитить честь и достоинство другого человека (не только близкого), это достойный поступок. При этом тоже можно не терять равновесие. У уравновешенного человека, действия всегда более эффективны.
Цитата:

13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Ин. 15, 13.)

Дмитрий777 29.06.2009 16:11

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272545)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272540)
Слабость человеку дана от природы, а грязь - дело наживное.

Я говорю об унижении духа человека, который не слаб от природы

.
Любой человек слаб от природы. Слабость это и есть одна из сторон природы человека.
Преодоление слабости и обретение силы - это и есть процесс приближения, о котором говорили в теме про ступени понимания.
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272545)
Грязь наживается очень быстро в нашем обществе.

Грязь – это следствие, а тащится причина.
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 272838)
Проявлять терпение нужно, когда агрессия проявляется лично на тебя. А вот защитить честь и достоинство другого человека (не только близкого), это достойный поступок. При этом тоже можно не терять равновесие. У уравновешенного человека, действия всегда более эффективны.
Цитата:

13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Ин. 15, 13.)

Да, все так.
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272549)
Не хотела этот пример приводить. Но увы...
Если унижают честь и достоинство Вашей "возлюбленной". Согласитесь, если мужчина будет готовиться принять это заранее - по меньшей мере это странно, в этом случает терпение, всегда, слабость.

Конечно. Соответствие или соизмеримость вызова и ответа. Можно ведь и на косой взгляд в сторону своей спутницы ударить кирпичом по голове. Равновесие – это контроль над ситуацией и адекватный ответ.
Это первая грань принципа соответствия.
И вторая грань этого же принципа, не помню точно кто это сказал, кажется Даниил Хармс: «С человеком случается чаще всего то, что на него похоже».
Случайностей ведь не бывает, и нам жизнь подсовывает те испытания, которые нам под силам преодолеть, и те, которые для нас сегодняшних, как бы это сказать, актуальны что ли. Ну или как вот тут выше было – подобное притягивается подобным.

Первая грань -это как "око за око", а вторая – подставить щеку. Второе есть как бы развитие первого, т.е. постепенно по мере изменения природы человека (помните мы в теме про предопределенность говорили об изменении природы, т.е. не когда могу что-то сделать, а когда по-другому уже не могу), применение первого принципа происходит все реже и реже.
Готовому подставить щеку судьба наверное намного реже посылает на его пути желающих по ней ударить.

Rion 29.06.2009 16:26

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272840)
Цитата:

Сообщение от Rion (Сообщение 272545)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272540)
Слабость человеку дана от природы, а грязь - дело наживное.

Я говорю об унижении духа человека, который не слаб от природы

.
Любой человек слаб от природы. Слабость это и есть одна из сторон природы человека.
Преодоление слабости и обретение силы - это и есть процесс приближения, о котором говорили в теме про ступени понимания.

Это похоже на восприятие стакана, который либо наполнен наполовину, либо пустой наполовину. Я предпочитаю наполненный наполовину стакан (если выбирать).

Djay 29.06.2009 17:36

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272840)
Готовому подставить щеку судьба наверное намного реже посылает на его пути желающих по ней ударить.

Это Ваша фантазия. Вернее - неправильное понимание фазы "подставить щеку". Которая, как здесь было справедливо отмечено, заключается во внутреннем решении внешнего конфликта. Это не значит - ничего не сделать внешне и пассивно отползти. Хотя и не значит - тупо кинуться в драку. Важно внутреннее состояние и внутренняя реакция. Осознаваемая, или импульсивная. Первая - победа над собой, или то самое "подставить щеку". А вторая - поражение, даже если физически противник полностью побежден. Речь шла о равновесии, которое в любом случае должно удержать. Но если равновесие заключается в необходимом действии, то стоит ли проявлять пассивность? :cool:

Dar 29.06.2009 21:39

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 272856)
и пассивно отползти...

сперва прочитал "красиво отползти.." :cool:

Dar 29.06.2009 21:46

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272840)
Любой человек слаб от природы

согласен с Rionом на счет полной половины..

любой человек силен от природы..
например сила мысли, которая может проявить свою мощь в космическом масштабе, изначально заложена как потенциал в каждом(!) человеке.
А мощь сердца?
Человек изначально силен и в нем заложен огромный потенциал (в чем и есть равенство). А вот как он рапоряжается этими дарами в дальнейшем,
зарывает, уничтожает или приумножает это уже другой вопрос..

Djay 29.06.2009 21:46

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272890)
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 272856)
и пассивно отползти...

сперва прочитал "красиво отползти.." :cool:

Ну шо тебе сказать... по Фрейду... ;)

Koti 29.06.2009 21:57

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 272838)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272549)
[Если унижают честь и достоинство Вашей "возлюбленной". Согласитесь, если мужчина будет готовиться принять это заранее - по меньшей мере это странно, в этом случает терпение, всегда, слабость.

Проявлять терпение нужно, когда агрессия проявляется лично на тебя. А вот защитить честь и достоинство другого человека (не только близкого), это достойный поступок. При этом тоже можно не терять равновесие. У уравновешенного человека, действия всегда более эффективны.
Цитата:

13. Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. (Ин. 15, 13.)

А я считаю, что и себя необходимо защищать активно. :p
Согласна, равновесие - обязательное условие при защите.

Koti 29.06.2009 22:00

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 272820)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272549)
Не хотела этот пример приводить. Но увы...:-#

Примеры и нужно приводить такие - а то ведь все теоретически "о высоком", так красиво рассуждать. Что, и кому, и для чего отдать нужно. А как коснется до отдавания непосредственно, то (я это проходила на личном опыте) - у большинства рассуждателей "как надо", снега среди зимы не выпросишь. Тут же будут трактаты о братстве и сострадании ваять, и рядом ближнему не скажут двух-трех ободряющих слов. Может сериал в это время просто смотрят. Или еще что-то такое же важное. Но послушать рассуждения - адепты да и тока. :twisted:

Да, в разговорах о "готовности к испытаниям", этика конечно же важна. ;)

Koti 29.06.2009 22:02

Ответ: Подставить щеку
 
Дмитрий, а как Вы считаете, существуют ли испытания, которые нам не по силам? :-k

николаййй 29.06.2009 23:01

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272896)
А я считаю, что и себя необходимо защищать активно. :p

В чем активность? Быстро, быстро бежать?:D

Николай А. 30.06.2009 09:12

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271867)
Те кто не знаком с АЙ обычно считают что подставление щеки означает "непротивление злу"

Кто читал АЙ знают что тут на самом деле речь идет о равновесии..

14.174. Урусвати знает, насколько превратно толкуются символические
выражения. Одно можно напомнить, что исторические слова о битье в
левую и правую щеку породили много заблуждений. Действительно, если
сказанное принять телесно, то получится бессмыслие. Но завет был дан в
духовном смысле. Именно, при равновесии внутреннем не могут вредить
попытки зла...

но если левая и правая сторона символ.. то может ли кто-нибудь привести пример из реальной жизни (не обязательно своей)
как второй удар приводил к равновесию?

Получив удар по одной щеке подставь другую, но уже будь готов отразить удар, а не принять его снова!

Игорь В. 30.06.2009 09:46

Ответ: Подставить щеку
 
Очень хорошо этой заповеди следуют вирусы. Медики их бьют-бьют, а они становятся всё приспособленнее к битию. Так что вирусы самые правильные христиане. :)

Дмитрий777 30.06.2009 11:29

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Djay (Сообщение 272856)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272840)
Готовому подставить щеку судьба наверное намного реже посылает на его пути желающих по ней ударить.

Это Ваша фантазия. Вернее - неправильное понимание фазы "подставить щеку". Которая, как здесь было справедливо отмечено, заключается во внутреннем решении внешнего конфликта. Это не значит - ничего не сделать внешне и пассивно отползти. Хотя и не значит - тупо кинуться в драку. Важно внутреннее состояние и внутренняя реакция. Осознаваемая, или импульсивная. Первая - победа над собой, или то самое "подставить щеку". А вторая - поражение, даже если физически противник полностью побежден. Речь шла о равновесии, которое в любом случае должно удержать. Но если равновесие заключается в необходимом действии, то стоит ли проявлять пассивность?

Вы подробно описали то, что я вкратце охарактеризовал, как первая грань соответствия:
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272840)
Соответствие или соизмеримость вызова и ответа. Можно ведь и на косой взгляд в сторону своей спутницы ударить кирпичом по голове. Равновесие – это контроль над ситуацией и адекватный ответ.
Это первая грань принципа соответствия.

"Подставить щеку" здесь действительно совершенно не при чем.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272891)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272840)
Любой человек слаб от природы

любой человек силен от природы..
например сила мысли, которая может проявить свою мощь в космическом масштабе, изначально заложена как потенциал в каждом(!) человеке.
А мощь сердца?
Человек изначально силен и в нем заложен огромный потенциал (в чем и есть равенство). А вот как он рапоряжается этими дарами в дальнейшем,
зарывает, уничтожает или приумножает это уже другой вопрос..

Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272840)
Преодоление слабости и обретение силы - это и есть процесс приближения, о котором говорили в теме про ступени понимания.

Помните, мы там говорили о знании и применении? Что нам мешает применять полученное знание?
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272897)
Дмитрий, а как Вы считаете, существуют ли испытания, которые нам не по силам?

Вообще нет, а в каждой конкретной ситуации конечно существуют.

Dar 30.06.2009 11:40

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272944)
Что нам мешает применять полученное знание?

привычки

Дмитрий777 30.06.2009 11:47

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272946)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272944)
Что нам мешает применять полученное знание?

привычки

И привычки тоже. Ну так привычки, и нежелание их преодолевать – это проявление чего?:)

Dar 30.06.2009 12:35

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272948)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272946)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272944)
Что нам мешает применять полученное знание?

привычки

И привычки тоже. Ну так привычки, и нежелание их преодолевать – это проявление чего?:)

воспитания..:cool:

Koti 30.06.2009 18:51

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 272902)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272896)
А я считаю, что и себя необходимо защищать активно. :p

В чем активность? Быстро, быстро бежать?:D

Ага, желательно по кругу, чтобы назад не возвращаться. :p
Считаю оптимальным решением, высказать претензию человеку, сохраняя ровное, хорошее отношение к нему.

николаййй 01.07.2009 00:18

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272991)
Считаю оптимальным решением, высказать претензию человеку, сохраняя ровное, хорошее отношение к нему.

Если речь идет о словесном нападении, то здесь еще важно услышать, понять, в чем суть притензий (тут без сохранения равновесия необойтись). Возможно причиной нападения является сама "жертва". В таком случае и претензии в ответ, нет смысла высказывать, а справедливо признать свою вину. Это и будет подставлением второй щеки.

А также не стоит забывать, что большинство преследующих нас неприятностей, порожденны нашими неблаговидными поступками в прошлом. И что бы разорвать кармическую цепь, нужно принять настигшее воздаяние, с осознанием что причина агрессии в любом случае в тебе. Пусть даже, на данный момент, ситуация будет выглядеть так, как будто "жертва" и в самом деле невинная жертва. И это будет подставлением второй щеки.

Dar 01.07.2009 00:34

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 273043)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272991)
Считаю оптимальным решением, высказать претензию человеку, сохраняя ровное, хорошее отношение к нему.

Если речь идет о словесном нападении, то здесь еще важно услышать, понять, в чем суть притензий (тут без сохранения равновесия необойтись). Возможно причиной нападения является сама "жертва". В таком случае и претензии в ответ, нет смысла высказывать, а справедливо признать свою вину. Это и будет подставлением второй щеки.

А также не стоит забывать, что большинство преследующих нас неприятностей, порожденны нашими неблаговидными поступками в прошлом. И что бы разорвать кармическую цепь, нужно принять настигшее воздаяние, с осознанием что причина агрессии в любом случае в тебе. Пусть даже, на данный момент, ситуация будет выглядеть так, как будто "жертва" и в самом деле невинная жертва. И это будет подставлением второй щеки.

а как на счет вариантов высказанных на предыдущих страницах темы?

Дмитрий777 01.07.2009 12:04

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272962)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272948)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272946)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272944)
Что нам мешает применять полученное знание?

привычки

И привычки тоже. Ну так привычки, и нежелание их преодолевать – это проявление чего?:)

воспитания..:cool:

Несомненно. У воспитанного человека в любом случае больше шансов бросить курить, чем у невоспитанного.:) Но главную роль в этом играет все же сила воли, нет?

Rion 01.07.2009 12:14

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273085)
Несомненно. У воспитанного человека в любом случае больше шансов бросить курить, чем у невоспитанного.:) Но главную роль в этом играет все же сила воли, нет?

Не всегда :cool:.

Dar 01.07.2009 13:00

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273085)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272962)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272948)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272946)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272944)
Что нам мешает применять полученное знание?

привычки

И привычки тоже. Ну так привычки, и нежелание их преодолевать – это проявление чего?:)

воспитания..:cool:

Несомненно. У воспитанного человека в любом случае больше шансов бросить курить, чем у невоспитанного.:) Но главную роль в этом играет все же сила воли, нет?

согласен с Rionом не всегда..
Есть вещи которые идут изнутри..(накопление, "чаша" и т.д.)
и тогда несет как на крыльях. в такие моменты воля может только подпортить..

Или взять скажем Огонь.. тоже самое "Природа огня не поддается воле, она возрастает от чувствознания."
А воля в свою очередь это "есть лишь одно из проявлений психической энергии"

Я понимаю к чему в клоните. Что человек становится сильнее
только применяя волю, усилие, устремляясь, работая над собой, совершенствуясь и т.д. С этим согласен, не спорю..
Но это не отменяет, не исключает потенциала человека при рождении,
его накоплений и т.д. В дальнейшем он может все это растерять
или стать еще сильнее..

Koti 01.07.2009 17:14

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273045)
Цитата:

Сообщение от николаййй (Сообщение 273043)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272991)
Считаю оптимальным решением, высказать претензию человеку, сохраняя ровное, хорошее отношение к нему.

Если речь идет о словесном нападении, то здесь еще важно услышать, понять, в чем суть притензий (тут без сохранения равновесия необойтись). Возможно причиной нападения является сама "жертва". В таком случае и претензии в ответ, нет смысла высказывать, а справедливо признать свою вину. Это и будет подставлением второй щеки.

А также не стоит забывать, что большинство преследующих нас неприятностей, порожденны нашими неблаговидными поступками в прошлом. И что бы разорвать кармическую цепь, нужно принять настигшее воздаяние, с осознанием что причина агрессии в любом случае в тебе. Пусть даже, на данный момент, ситуация будет выглядеть так, как будто "жертва" и в самом деле невинная жертва. И это будет подставлением второй щеки.

а как на счет вариантов высказанных на предыдущих страницах темы?

Я рассматривала случай "явной провокации", когда факты были "искажены" человеком.
И в этой ситуации, я внешне действовала активно и подключала других сотрудников.
И человек оказался лицом к лицу со своей ложью. Надо отдать должное, в отношении меня, такое больше не повторялось.
Считаю, что выражение "подставить щеку", относятся более к состоянию гармонии и внутреннего "приятия" человека, чем к внешним проявлениям. :p

Koti 01.07.2009 17:34

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273099)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273085)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272962)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272948)
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 272946)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 272944)
Что нам мешает применять полученное знание?

привычки

И привычки тоже. Ну так привычки, и нежелание их преодолевать – это проявление чего?:)

воспитания..:cool:

Несомненно. У воспитанного человека в любом случае больше шансов бросить курить, чем у невоспитанного.:) Но главную роль в этом играет все же сила воли, нет?

согласен с Rionом не всегда..
Есть вещи которые идут изнутри..(накопление, "чаша" и т.д.)
и тогда несет как на крыльях. в такие моменты воля может только подпортить..

ли взять скажем Огонь.. тоже самое "Природа огня не поддается воле, она возрастает от чувствознания."
А воля в свою очередь это "есть лишь одно из проявлений психической энергии"

Я понимаю к чему в клоните. Что человек становится сильнее
только применяя волю, усилие, устремляясь, работая над собой, совершенствуясь и т.д. С этим согласен, не спорю..
Но это не отменяет, не исключает потенциала человека при рождении,
его накоплений и т.д. В дальнейшем он может все это растерять
или стать еще сильнее..

А Вы считаете, что Воля человека не возрастает в связи с эволюцией человека?
И не является ли отказ от воли своей, высшим проявлением Воли?

Dar 01.07.2009 17:57

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 273152)
А Вы считаете, что Воля человека не возрастает в связи с эволюцией человека?

возрастает
Цитата:

И не является ли отказ от воли своей, высшим проявлением Воли?
нет
7.040. Выполнением Воли Моей даешь Мне возможность исполнить волю твою..

николаййй 01.07.2009 21:30

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273045)
а как на счет вариантов высказанных на предыдущих страницах темы?

Уточните вопрос, что я должен сделать с теми вариантами?

Дмитрий777 02.07.2009 12:20

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273045)
А воля в свою очередь это "есть лишь одно из проявлений психической энергии"

Да, согласен - одно из.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273045)
Есть вещи которые идут изнутри..(накопление, "чаша" и т.д.)

Это и есть сила.
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273045)
Я понимаю к чему в клоните. Что человек становится сильнее
только применяя волю, усилие, устремляясь, работая над собой, совершенствуясь и т.д. С этим согласен, не спорю

Дар, дружище, ну зачем домысливать за меня к чему я клоню, тем более я не делаю из этого секрета и говорю открытым текстом. Повторю еще раз:
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273085)
Любой человек слаб от природы. Слабость это и есть одна из сторон природы человека.
Преодоление слабости и обретение силы - это и есть процесс приближения, о котором говорили в теме про ступени понимания.

И понравившаяся Вам цитата из этой темы
Цитата:

Агни Йога, 260 Степень развития психической энергии называется светоносной, когда в ней существо начинает излучать свет. Это световое звучание есть степень приближения к познанию дальних миров
Ну что ж, замечательно, несмотря ни на что, мы пришли к одинаковым выводам по поводу характера той силы, посредством которой берется Царство Небесное.
Остались нюансы, давайте разбираться в них.
Первый:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273045)
Но это не отменяет, не исключает потенциала человека при рождении, его накоплений и т.д.

Конечно не отменяет. «При рождении» и «от природы» – разные вещи.
Не вижу никакого смысла рассуждать на тему слаб или силен человек от рождения. А от человеческой природы –имеется в виду от той отправной точки этого самого Пути преодоления слабости и обретения силы. И приближения к заветной цели.
Второй:
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 273045)
В дальнейшем он может все это растерять или стать еще сильнее.

Здесь сложнее. Мне все же кажется, что растерять не может.
Для того, чтобы разобраться с этим, мне кажется, надо опять воспользоваться разделением
на две составляющие духовного продвижения (о которых мы говорили в той же теме про ступени познания)- с одной стороны правильность направления, с другой - место, на котором каждый находится на этом Пути или по другому степень (ступень) приближения.
Если бы степень приближения –та самая накопительная величина–в случае неправильного направления, могла бы быть так легко растеряна, то добро бы уже давно одержало окончательную и бесповоротную победу на всем белом свете. Отвернулся от Света - растерял всю силу. Однако ж нет. Сатана (по-другому Люцифер – светоносный, т.е. до своего отвращения от Света сам несший свет) каковы на Ваш взгляд его степень приближения, она же степень огненности, она же сила или показатель развития психической энергии? Наверное немалые.
А грязь, о которой мы говорили с Вами, Рион, и с которой начался наш этот разговор, что это дело наживное - это есть следствие неправильного направления и может быть изжита в пределах одного воплощения, что собственно и произошло с известным разбойником Ангулимала после его встречи с Буддой.
А вообще, возвращаясь к тому, о чем говорили, это сложный вопрос и эти две характеристики – направление и степень приближения все же должны быть взаимозависимы. Но как?

Дмитрий777 02.07.2009 12:34

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273085)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272897)
Дмитрий, а как Вы считаете, существуют ли испытания, которые нам не по силам?

Вообще нет, а в каждой конкретной ситуации конечно существуют.

Хотел дать свои пояснения по поводу этого моего «вообще». Вообще это наверное все же на протяжении всего Пути, а не в пределах отдельного воплощения. А так - не каждый может стать Буддой, еще меньше им становятся.

Koti 02.07.2009 22:07

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273249)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273085)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272897)
Дмитрий, а как Вы считаете, существуют ли испытания, которые нам не по силам?

Вообще нет, а в каждой конкретной ситуации конечно существуют.

Хотел дать свои пояснения по поводу этого моего «вообще». Вообще это наверное все же на протяжении всего Пути, а не в пределах отдельного воплощения. А так - не каждый может стать Буддой, еще меньше им становятся.

:p Да, вопреки расхожей фразе, что не бывает испытаний не по силам.
Думаю, бывают за "пределами" сил и являются выходом за границы определенного эволюционного уровня.

Дмитрий777 10.07.2009 13:11

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 273296)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273249)
Цитата:

Сообщение от Дмитрий777 (Сообщение 273085)
Цитата:

Сообщение от Nina (Сообщение 272897)
Дмитрий, а как Вы считаете, существуют ли испытания, которые нам не по силам?

Вообще нет, а в каждой конкретной ситуации конечно существуют.

Хотел дать свои пояснения по поводу этого моего «вообще». Вообще это наверное все же на протяжении всего Пути, а не в пределах отдельного воплощения. А так - не каждый может стать Буддой, еще меньше им становятся.

:p Да, вопреки расхожей фразе, что не бывает испытаний не по силам.
Думаю, бывают за "пределами" сил и являются выходом за границы определенного эволюционного уровня.

Да, все так. С любой болезнью нам дается шанс выздоровления.

pavel 12.05.2013 13:56

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 271867)
Те кто не знаком с АЙ обычно считают что подставление щеки означает "непротивление злу"

Кто читал АЙ знают что тут на самом деле речь идет о равновесии..

14.174. Урусвати знает, насколько превратно толкуются символические
выражения. Одно можно напомнить, что исторические слова о битье в
левую и правую щеку породили много заблуждений. Действительно, если
сказанное принять телесно, то получится бессмыслие. Но завет был дан в
духовном смысле. Именно, при равновесии внутреннем не могут вредить
попытки зла...

но если левая и правая сторона символ.. то может ли кто-нибудь привести пример из реальной жизни (не обязательно своей)
как второй удар приводил к равновесию?



Хороший пример приводит известный оптинский старец Амвросий Оптинский:

«Когда тебе досаждают, никогда не спрашивай, зачем и почему. В Писании этого нигде нет. Там, напротив, сказано: если кто ударит тебя в десную ланиту, обрати ему и другую. В десную ланиту на самом деле ударить неудобно, а разуметь это нужно так: если кто на тебя будет клеветать или безвинно чем-нибудь досаждать, это будет значить ударение в десную ланиту. Не ропщи, а перенеси удар этот терпеливо, подставив при сем левую ланиту, то есть вспомнив свои неправые дела. И если, может быть, ты теперь невиновен, то прежде много грешил, и тем убедишься, что достоин наказания» (Амвросий Оптинский)

Если понимаем, что наша цель – власть Духа над своими оболочками, то любую агрессию, клевету унижения в свой адрес уже примем не низшим, но высшим в себе. Тогда и реакция последует не низшая (ответный лай и яд), но высшая – мудрое равновесие силы Духа.

«Победа над внешними условиями заключается не в изменении этих условий, а в том, чтобы они перестали воздействовать на ауру и подавлять ее светоносность. Пока это состояние неуязвимости внешними воздействиями не достигнуто, нельзя говорить о власти духа над его оболочками. Аура служит проводником вибраций, посылаемых Учителем. Их воспринять можно только светоносной аурой. Если же она омрачается, изменяется и погасает под влиянием непосредственного окружения, доступ Лучам закрыт. Вопрос о поддержании ауры в порядке важен необычайно. Можно представить себе, что проникает вовнутрь при раздражении, унынии, злобе, или недовольстве, или при других эмоциях, когда Свет заменяется тьмою. Быть постоянно на страже, на охране своих излучений – первейшая обязанность того, кто идет за Позвавшим» (ГАЙ, 1967 г. 015., Янв. 6)

«Сколько поводов можно найти для того, чтобы омрачиться тем, что происходит вокруг. Но все эти поводы – самообман, ибо ни один из них не стоит того, чтобы закрыть вход для Луча. Ведь это равносильно раскрытию ворот для вторжения тьмы. Каждым чувством или эмоцией, звучащей на низшей шкале, открываем себя воздействиям тьмы. Допустимо ли это?» (ГАЙ, 1967 г. 016., М. А. Й.)

Иваэмон 12.05.2013 14:17

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 442793)
«Победа над внешними условиями заключается не в изменении этих условий, а в том, чтобы они перестали воздействовать на ауру и подавлять ее светоносность. Пока это состояние неуязвимости внешними воздействиями не достигнуто, нельзя говорить о власти духа над его оболочками. Аура служит проводником вибраций, посылаемых Учителем. Их воспринять можно только светоносной аурой. Если же она омрачается, изменяется и погасает под влиянием непосредственного окружения, доступ Лучам закрыт. Вопрос о поддержании ауры в порядке важен необычайно. Можно представить себе, что проникает вовнутрь при раздражении, унынии, злобе, или недовольстве, или при других эмоциях, когда Свет заменяется тьмою. Быть постоянно на страже, на охране своих излучений – первейшая обязанность того, кто идет за Позвавшим» (ГАЙ, 1967 г. 015., Янв. 6)

В "Гранях" есть несколько мест, где Владыка прямо говорит о том. что слова Христа ученикам о подставлении щеки надо понимать в смысле практики по овладению астралом. Например:
Цитата:

Формулу «Ударившему тебя по правой щеке подставь левую» надо понимать астрально, то есть по отношению к астральному проводнику, которому не дается возможность отвечать или реагировать яро на внешнее воздействие, могущее вызвать его особую ярость, и именно в данном случае на обиду и оскорбление. 1957, 28 сент.

glory 13.05.2013 00:40

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 442794)
В "Гранях" есть несколько мест, где Владыка прямо говорит о том. что слова Христа ученикам о подставлении щеки надо понимать в смысле практики по овладению астралом.

Cоглашусь с Иваэмоном. И лучшим примером ИМХО, показался случай с Востоком... http://forum.roerich.info/showpost.p...1&postcount=16

«1953г. 59. (Фев. 4). «А Я вам Говорю: не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую». И эти слова Мои также не поняли люди, ибо нелегко примирить в сознании пары противоположностей. Синтез понимания утрачен. И как примирить непротивление с бичом и изгнанием торгующих из храма и суровыми обличениями гробов окрашенных. Но в жизни ученика наступает момент, когда растущая мощь духа испытывается на том, что удары, извне наносимые по обуздываемым оболочкам, должны остаться без ответа. В защиту низшего «я» рука не должна быть поднята, ибо малое «я» убирается с арены жизни. И низшая беснующаяся оболочка, восстающая всем существом своим против явной и горькой несправедливости, приводится к молчанию волею духа. Как обуздать три низших? Как смирить ярость астрала? Как подчинить низшее, животное, себя утверждающее «я»? Сколько духовной силы требуется, чтобы волну земного явления, потрясающую яро все три, встретить в спокойствии бесстрастия утвержденной власти над вибрациями и колебаниями низшей материи астрального, физического и ментального тел. По старой тысячелетней лунной привычке зверь внутри готов зарычать и, оскалив зубы, броситься на обидчика и растерзать его, утолив свою ярость. Но серебряная узда духа уже сверкает на всех чувствах ученика. Момент могучего духовного напряжения всех сил, момент борьбы, и - обузданные, подчинившиеся оболочки приведены к молчанию, и победное царственное спокойствие духа, высшего «Я» утверждаемого, являет свою мощь. И князь мира сего, нанёсший удар через слугу своего, вольного или невольного, не имеет уже ничего в сознании победителя. А он, себя победивший, принявший волну тьмы в щит своего духа и нейтрализовавший и потушивший её, рычаг явления берет в свои руки, и уже он, победитель, но не нанесший удар, поступает как хочет, ибо победивший себя есть победитель и властелин явления, которое он победил в духе. Встретить волну неистовствующей тьмы в молчании духа при полном нерушимом спокойствии оболочек и не дать им реагировать на её удар - значит, победить не только себя, но и всю силу противодействующего явления. Вся сила зла тут же и исчерпывается, и нанесший удар оказывается распростертым на земле, во власти победителя. Но люди предпочли принять Слово Мое буквально, и сделать из себя ничтожество, и превратиться в согбенных непротивленцев, и предоставить саду своему и саду земному зарастать беспрепятственно бурьяном. О победе духа, об утверждении мощи, о власти над низшим Говорил Владыка. И люди исказили и это, как искажают всё, данное Учителем. Завет, силу духа утверждающий, низвели к явлению, порождающему ничтожество духа и космические отбросы непротивленцев. Но ступень смирения трех должна быть пройдена. Но ступень высшей защиты духа и высшей фазы борьбы должна быть утверждена, но должен научиться человек явлению бесстрастия и качество бесстрастия в духе своём утвердить поверх трех. Ведь любители буквального толкования могут пойти дальше и начать утверждать, что Учитель Призывал к ненависти и Указывал «возненавидеть» близких своих. Духом и в духе надо понимать творящее слово Владыки. И тогда удар, нанесенный по молчащим оболочкам, будет ударом огненного меча духа по нанесшему его. Не может устоять тьма против удара Света, ибо Свет не наносит ударов, но луч его рассеивает и уничтожает тьму, сжигая её. Потому неодолим удар меча духа, удар луча Света, на тьму устремленного. Непобедим Свет, и тьма ему ничего противопоставить не может. Но прежде чем меч Света может быть поднят, низшие оболочки духа, носители мрака, должны быть обузданы, приведены к молчанию и очищены огнем духа носителя огненного меча. Потому Говорю: «Не противьтесь злому всяко, но в духе и духом».»

Suny 07.03.2016 07:23

Ударившему по щеке подставь и другую, любите врагов ваших
 
Эта тема посвящена всего двум заповедям

Из нагороной проповеди Иисуса Христа

От Матфея святое благовествование

Глава 5

Ударившему по щеке подставь и другую

38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.

Любите врагов ваших

43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.

Поскольку я усиленно практиковал эти заповеди - мне это в жизни сильно помогло, чего и вам желаю.

Suny 07.03.2016 07:28

Ответ: Ударившему по щеке подставь и другую, любите врагов ваших
 
1953 г. 059. (Фев. 4). «А Я вам Говорю: не противьтесь злому и ударившему тебя по правой щеке подставь левую». И эти слова Мои также не поняли люди, ибо нелегко примирить в сознании пары противоположностей. Синтез понимания утрачен. И как примирить непротивление с бичом и изгнанием торгующих из храма и суровыми обличениями гробов окрашенных. Но в жизни ученика наступает момент, когда растущая мощь духа испытывается на том, что удары, извне наносимые по обуздываемым оболочкам, должны остаться без ответа. В защиту низшего «я» рука не должна быть поднята, ибо малое «я» убирается с арены жизни. И низшая беснующаяся оболочка, восстающая всем существом своим против явной и горькой несправедливости, приводится к молчанию волею духа. Как обуздать три низших? Как смирить ярость астрала? Как подчинить низшее, животное, себя утверждающее «я»? Сколько духовной силы требуется, чтобы волну земного явления, потрясающую яро все три, встретить в спокойствии бесстрастия утвержденной власти над вибрациями и колебаниями низшей материи астрального, физического и ментального тел. По старой тысячелетней лунной привычке зверь внутри готов зарычать и, оскалив зубы, броситься на обидчика и растерзать его, утолив свою ярость. Но серебряная узда духа уже сверкает на всех чувствах ученика. Момент могучего духовного напряжения всех сил, момент борьбы, и – обузданные, подчинившиеся оболочки приведены к молчанию, и победное царственное спокойствие духа, высшего «Я» утверждаемого, являет свою мощь. И князь мира сего, нанёсший удар через слугу своего, вольного или невольного, не имеет уже ничего в сознании победителя. А он, себя победивший, принявший волну тьмы в щит своего духа и нейтрализовавший и потушивший её, рычаг явления берет в свои руки, и уже он, победитель, но не нанесший удар, поступает как хочет, ибо победивший себя есть победитель и властелин явления, которое он победил в духе. Встретить волну неистовствующей тьмы в молчании духа при полном нерушимом спокойствии оболочек и не дать им реагировать на её удар – значит, победить не только себя, но и всю силу противодействующего явления. Вся сила зла тут же и исчерпывается, и нанесший удар оказывается распростертым на земле, во власти победителя. Но люди предпочли принять Слово Мое буквально, и сделать из себя ничтожество, и превратиться в согбенных непротивленцев, и предоставить саду своему и саду земному зарастать беспрепятственно бурьяном. О победе духа, об утверждении мощи, о власти над низшим Говорил Владыка. И люди исказили и это, как искажают всё, данное Учителем. Завет, силу духа утверждающий, низвели к явлению, порождающему ничтожество духа и космические отбросы непротивленцев. Но ступень смирения трех должна быть пройдена. Но ступень высшей защиты духа и высшей фазы борьбы должна быть утверждена, но должен научиться человек явлению бесстрастия и качество бесстрастия в духе своём утвердить поверх трех. Ведь любители буквального толкования могут пойти дальше и начать утверждать, что Учитель Призывал к ненависти и Указывал «возненавидеть» близких своих. Духом и в духе надо понимать творящее слово Владыки. И тогда удар, нанесенный по молчащим оболочкам, будет ударом огненного меча духа по нанесшему его. Не может устоять тьма против удара Света, ибо Свет не наносит ударов, но луч его рассеивает и уничтожает тьму, сжигая её. Потому неодолим удар меча духа, удар луча Света, на тьму устремленного. Непобедим Свет, и тьма ему ничего противопоставить не может. Но прежде чем меч Света может быть поднят, низшие оболочки духа, носители мрака, должны быть обузданы, приведены к молчанию и очищены огнем духа носителя огненного меча. Потому Говорю: «Не противьтесь злому всяко, но в духе и духом».

Suny 07.03.2016 07:42

Ответ: Ударившему по щеке подставь и другую, любите врагов ваших
 
1957 г. 424. (Сент. 28 ). Утверждаю ненужность астральных эмоций перед лицом жизни. Утверждаю господство воли над ними. Утверждаю, что можно прожить и преуспеть явно, не погружаясь в пережитки астрального проводника. Действие, лишенное астрального начала, будет бесстрастным. Это есть основание спокойствия и равновесия. Потеряв кошелек, можно отнестись к этому совершенно бесстрастно, не допустив движения в астрале. Так же можно ответить и на обиду. Действия совершаются как обычно, только изъяты из них эмоции низшего проводника. Наказывая преступников, Акбар не имел при этом никаких личных эмоций. По видимости два действия могут быть совершенно одинаковыми – в одном принимает участие астрал, из другого он выключен совершенно. Надо учиться хотя бы частично совершать действия, выключая астрал. Конечно, это необычно. И сама эта необычность столь редка в людях, что возбуждает в них какой-то непонятный страх, когда они чувствуют в другом человеке отсутствие астрального начала в проявлении. Это и понятно, ибо равновесие – страшная сила. Не может ее быть, если астрал не обуздан. Опыты с выключением астрала из действий следует повторять возможно чаще. Такое действие бесконечно сильнее действия, насыщенного эмоциями, ибо совершается оно на плане более высоком, энергиям которого подчиняется План Высший. Из двух людей одинаковой силы воли бесконечно сильнее тот, кто владеет своим астралом. Спокойствие уже сила даже в статическом состоянии. Спокойствие же действия – сила неодолимая для всего и для всех, что ниже ее по плану проявления. Утверждая спокойствие и бесстрастие, силу свою утверждает тогда человек. Полагают, что при крике, суете и несдержанности проявляются энергии духа и силы его, но это неверно, в них проявляется лишь слабость. Сила обычно спокойна, а сила сдержанная сильна необычайно. Рано или поздно, так или иначе, но сдержанность, спокойствие и равновесие придется явить, ибо это формы уявления растущих огней духа. Эти качества суть накопители энергии огненной, в то время как астрал каждым своим движением их расточает. Энергия может выявляться в действиях сдержанных или несдержанных, высших или низших – урон сил происходит в тех и других случаях, только затрата их разнится в количестве сил необычайно. Распущенный астрал делает огненный аппарат человека подобным паровому котлу, все клапаны которого открыты. Это не дает возможность накопить силу для работы, то есть для действия. Потому Указуется быть, как ларец закрытый, и действовать пламенно. Лишь сдержанное действие может быть огненным, ибо несдерживаемое быстро исчерпывает себя и делает человека пустой шелухою. Много решимости надо, чтобы астрал обуздать, ибо проявляет он себя без удержу на протяжении слишком уж долгого времени. Без ярой борьбы и сопротивления не подчинится, ибо враг духу. Формулу «Ударившему тебя по правой щеке подставь левую» надо понимать астрально, то есть по отношению к астральному проводнику, которому не дается возможность отвечать или реагировать яро на внешнее воздействие, могущее вызвать его особую ярость, и именно в данном случае на обиду и оскорбление.

Amarilis 02.04.2016 10:02

Ответ: Подставить щеку
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 271941)
Почему? Почему человек внутри - просыпается только когда прижмёт?

В древних мистериях неофита искусственно "прижимали" для того чтобы он пробудился, в наше время:
"... все искусственные испытания отменены, и ученик должен в жизни уметь встречать и преодолевать трудности и препятствия, при этом принимаются во внимание его внутренние побуждения, взвешиваются его способности находчивости, мужества, зоркости и осмотрительности, честности и преданности и т.д". (Е.И.Рерих)


Часовой пояс GMT +3, время: 23:45.