Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей

Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей (http://forum.roerich.info/index.php)
-   Свободный разговор (http://forum.roerich.info/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Нецензурные выражения (http://forum.roerich.info/showthread.php?t=9917)

paritratar 25.08.2009 22:58

Нецензурные выражения
 
Я к мату отношусь отрицательно, но есть люди вокруг меня, которые матерятся и им, похоже, от этого хорошо. Хотя понятия, а больше чувства, которые эти люди выражают матом скорее плохие, чем хорошие. Вот мне любопытно есть ли какие-то исследования негативного влияния мата на ауру человека, на его род и т.д. Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.

Amarilis 26.08.2009 12:04

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 279691)
Я к мату отношусь отрицательно, но есть люди вокруг меня, которые матерятся и им, похоже, от этого хорошо. Хотя понятия, а больше чувства, которые эти люди выражают матом скорее плохие, чем хорошие. Вот мне любопытно есть ли какие-то исследования негативного влияния мата на ауру человека, на его род и т.д. Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.


Предполагаю, что в сквернословии имеет значение сама звуковая вибрация и качество энергии ее сопровождающее.

Кайвасату 26.08.2009 12:45

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 279691)
Я к мату отношусь отрицательно, но есть люди вокруг меня, которые матерятся и им, похоже, от этого хорошо. Хотя понятия, а больше чувства, которые эти люди выражают матом скорее плохие, чем хорошие. Вот мне любопытно есть ли какие-то исследования негативного влияния мата на ауру человека, на его род и т.д. Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.

Аура и научно? Шутите? ;)
Ну можно Эмото Масару исследования взять по влиянию на воду грубых слов (фильм Великая айна воды, если помните).
А вообще тут всё не так однозначно: если в мат вкладывается негативный смысл или грубость, то это имеет такое значение, а если нет (и такое бывает, особенно у тех, кто привык только матами и разговаривать), то и воздействия такого нет.

Кайвасату 26.08.2009 12:49

Ответ: Матерные выражения
 
Тут гораздо интересней другой аспект этого вопроса: часто люди духовные, культурные всё же имеют какие-то "отдушины". Так великий талант Пушкин употреблял мат. Полагаю, что в этом случае всё объясняет следующий закон:
"Существует странный закон в оккультизме, который был установлен и подтвержден на протяжении тысячелетних опытов; также в течение всех лет, истекших от начала существования Теософского Общества, закон этот неизменно подтверждался в каждом случае. Стоит только кому-либо вступить на путь «испытуемого», как начинают проявляться некоторые оккультные следствия. И первое из них есть выявление наружу всего, что находилось в человеке до сих пор в спящем состоянии: его недостатков, привычек, качеств или скрытых желаний, хороших, дурных или безразличных.
Например, если человек, в силу атавизма или же кармического наследства, тщеславен, или чувствен, или честолюбив, то все эти пороки неминуемо выявятся в нем, даже если до сих пор ему удавалось их успешно скрывать и подавлять. Они выступят неудержимо, и ему придется бороться с ними во сто раз сильнее, чем раньше, прежде чем ему удастся искоренить в себе подобные наклонности.
С другой стороны, если он добр, великодушен, целомудрен и воздержан или же имеет какие-либо добродетели, до сих пор находившиеся в нем в скрытом или спящем состоянии, они так же неудержимо проявятся, как и все остальное. Таким образом, цивилизованный человек, не терпящий, чтобы его принимали за святого и потому налагающий на себя маску, не будет в состоянии скрыть своей истинной природы, будь она низка или благородна.
В области оккультного это непреложный закон."

Vitaly 26.08.2009 12:52

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279772)
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 279691)
Я к мату отношусь отрицательно, но есть люди вокруг меня, которые матерятся и им, похоже, от этого хорошо. Хотя понятия, а больше чувства, которые эти люди выражают матом скорее плохие, чем хорошие. Вот мне любопытно есть ли какие-то исследования негативного влияния мата на ауру человека, на его род и т.д. Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.

Аура и научно? Шутите? ;)
Ну можно Эмото Масару исследования взять по влиянию на воду грубых слов (фильм Великая айна воды, если помните).
А вообще тут всё не так однозначно: если в мат вкладывается негативный смысл или грубость, то это имеет такое значение, а если нет (и такое бывает, особенно у тех, кто привык только матами и разговаривать), то и воздействия такого нет.

А если на заборе написано трех-пяти буквенное слово - воздействие есть?;)

Кайвасату 26.08.2009 13:17

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279775)
А если на заборе написано трех-пяти буквенное слово - воздействие есть?;)

А на заборе оно само появилось? Писавший его человек имел определенные мысли и мотивацию, которые и заложили силу импульса воздействия.

Vitaly 26.08.2009 13:19

Ответ: Матерные выражения
 
Так есть воздействие или нет?

Amarilis 26.08.2009 13:21

Ответ: Матерные выражения
 
Ребята, а вы вообще задумывались когда-нибудь над тем, что самое "махровое" сквернословие которому мы придаем моральное значение, связано с половыми органами и актом размножения. А ведь возможно в былые времена к половым отношениям люди относились по-другому и они не были возведены в ранг сквернословия...Видимо не просто так (не случайно) в дальнейшем, в основе сквернословия стал именно половой аспект.

Vitaly 26.08.2009 13:23

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

самое "махровое" сквернословие которому мы придаем моральное значение
Это в ПЕРЛЫ однозначно!

Кайвасату 26.08.2009 14:51

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279778)
Так есть воздействие или нет?

А переключатель включен или выключен? ;)

Vitaly 26.08.2009 15:29

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279800)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279778)
Так есть воздействие или нет?

А переключатель включен или выключен? ;)

Кайвасату
А можно я по "матушке" счасс спрошу без вкладывания негативного смысла?
Бана не будет?

Vitaly 26.08.2009 15:42

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 279691)
Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.

Это нужно у психологов спросить, они на форуме регулярно бывают, им и "карты в руки". Лучше их - научную сторону вряд ли кто рассмотрит.

Альдебаран 26.08.2009 15:54

Ответ: Матерные выражения
 
Давайте лучше посмотрим, что Сказал Учитель:

12.038. Антипод молитвы – сквернословие. Оно смущает и грязнит пространство. Запрещено в городах иметь фабрики, полные ядовитых газов, но кощунства и сквернословие по следствиям своим – вреднее. Люди не хотят освободиться от самого губительного вещества, порождающего устрашающие разрушения. Уже не говорю о болезнях, порожденных нарушением атмосферы. Ужаснее всяких болезней будут разрушения слоев около планеты. Сколько же молитв и добрых мыслей требуется, чтобы заполнить эти пропасти и язвы пространства! Если опасны безводные пустыни и смерчи, то то же самое наблюдается, когда человечество опустошает вокруг себя живительные силы. Ведь самоопустошенные остовы, как гробы гниющие.
Упаситесь от сквернословия!

12.247. Не следует устремляться к новому лишь для отрицания основ. Познание есть Наш совет и приказ. Познание не имеет ничего общего с предательством и кощунством. Там, где гнездится сквернословие, там не ищите истинного познания. Никто не запрячет тончайший цветок в кошель, желая не испортить его. Тонкое требует и тончайшего обращения. Не только по редчайшим праздникам, но и ежедневно не следует рвать одеяний. По праздникам люди берегут одежды, но в обиходе не заботятся о них. Сколько же тончайших одеяний погибает!

13.065. Суровость и жестокость – совершенно различные понятия. Но люди не умеют отличать гармонию суровости от судорог жестокости. Суровость есть атрибут справедливости, но жестокость есть человеконенавистничество, он нее нет пути к Братству. Суровость выражается кругом, но жестокость будет в знаке безумия. Не следует понимать жестокость, как болезнь, она так же, как и сквернословие, будет лишь выражением низшей природы.
В государстве оба эти мрачные исчадия должны быть изъяты законом. В начальных школах уже должны быть заложены принципы, поясняющие недопустимость двух низших пороков.

13.394. Звучание слов должно быть прекрасно, – такая гармония рождает и мышление возвышенное. Нельзя пренебрегать каждым средством для возвышения сознания. Сквернословие, как зараза пространства, несет понижение всего интеллекта. Безобразие во всех видах есть опасная болезнь. По человечеству нужно понять, где целение и где разложение. Пора познать очищение земного бытия. Непозволительно утруждать пространство проклятиями, которые поражают нежданно существа неповинные. Стрела, пущенная в движущуюся толпу, может поразить неповинного. Также и при мышлении можно поразить, где карма уготовила слабое место. Может быть, без такого удара карма могла бы как-то измениться, но неблагополучие удара может поразить незаслуженно. Потому люди должны понимать свою ответственность за каждое пущенное слово.

14.181. Сквернословие и злословие заражают атмосферу и противны Божественному Началу. Можно продать в рабство тело, но не дух. Любовь к человечеству есть следствие развития сердца, но оно достигается мышлением. Сама мудрость не может жить на безмыслии.

14.278. Также во многих веках Учителя выполняли трудные задания. Каждый из Них имел свою частную жизнь со всеми местными обычаями. Внутренняя сущность нередко восставала против нелепых пережитков, но для выполнения задания нужно было применять высшую меру соизмеримости. Приходилось бороться и против кощунства и сквернословия. Учитель знает, что эти пороки заражают пространство.
Люди меньше всего признают, что их мысли и слова могут причинять непоправимый вред. Невозможно уговорить людей, что они разрушают психическую энергию. Они питают тех вредных сущностей, которых называем пожирателями психической энергии. Кроме припадков гнева и раздражения много сквернословия произносится по невежеству, но вред получается не меньший.
Только понятие соизмеримости может оградить человека от таких самоотравлений. Представьте себе, что должен чувствовать Учитель среди такой ядовитой атмосферы не только в земной жизни, но и в надземной. Сурово нужно искоренить сквернословие, ведь оно посягает на благо человечества.
Можно перечислить опасности, созданные самим человеком. Они особенно проявляются, когда токи космические напряжены. Сказанное сейчас приложимо и для наступающего года, ибо солнечные пятна и пространственные вихри очень сильны.
Мыслитель говорил: «Красота спасет от сквернословия».

3.143. Многое вы начинаете делать правильно. Вы отменяете рукопожатие и тем признаете могущество прикосновения. Вы отменяете рукописание и тем признаете наслаивание живой энергии. Вы сокращаете язык и тем признаете нужность космических сбережений. Вы утверждаете общества взаимопомощи и тем признаете общину. Вы начинаете переоценку преходящих ценностей и тем признаете эволюцию. Вы отменяете явление насилия и тем признаете Учителя. Вы отменяете сквернословие и тем признаете ценность звука. Вы отменяете танец пошлости и тем признаете значение ритма. Вы отменяете плохие зрелища и тем признаете важность цвета. Вы отменяете тунеядство и тем признаете мощь энергии. Вы отменяете отсталость и тем признаете волю.

3.178. Напомним о свойствах, совершенно недопустимых в общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие.

9.136. Каждое сквернословие и ссора есть уже хвала тьме. Страшный нож не за поясом, но на кончике языка. Когда-то придется понять, что сказанное и помысленное неизгладимы. Каждый, помысливший во благо, может радоваться этому, но не наоборот.

Кайвасату 26.08.2009 15:54

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279801)
А можно я по "матушке" счасс спрошу без вкладывания негативного смысла?
Бана не будет?

Вопрос не по адресу, но, по-моему, на форуме весьма разумно наложен запрет на саму форму, независимо от вкладываемого значения.
Вообще же я сомневаюсь, что в данном случае у Вас получится без негативного мотива, т.к. Вы сделаете это ради реакции, а реакция нужна ради самоутверждения, а это всё тянется к эгоизму и еть суета.....

Vitaly 26.08.2009 15:55

Ответ: Матерные выражения
 
Мне нет смысла самоутверждаться в сквернословии на рериховском форуме. А также и в реальной жизни. (если кому интересно)

Уже возвраст не тот, да и приоритеты немного другие

Альдебаран 26.08.2009 16:10

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 279691)
Я к мату отношусь отрицательно, но есть люди вокруг меня, которые матерятся и им, похоже, от этого хорошо. Хотя понятия, а больше чувства, которые эти люди выражают матом скорее плохие, чем хорошие. Вот мне любопытно есть ли какие-то исследования негативного влияния мата на ауру человека, на его род и т.д. Я что-то слышал об этом, но вот так научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе пока не получается. Все как-то ненаучно и не очень убедительно выглядит. Кто знает, подкиньте литературу. Заранее благодарен.

Если я правильно понимаю, то русский мат, впрочем как и английский (там он не меньше), да и других языков, это желание сильно выразить негативное чувство. Т.е. так сильно выделить его. И сами эти слова уже несут очень сильную негативную энергию, как раз в этом их вред как для самого человека, так и для окружающего.
Попробуйте прочесть Учение, возвысится сознанием, а потом произнести матерное слово. Вы сразу же почувствуете ярый контраст между повышенной вибрацией от Учения и вибрацией ругательства или скверного слова.
Действительно, сквернословие это всегда либо прямое оскорбление, либо связано с половой сферой, причем с самым низшим ее восприятием. А чаще всего и то и другое одновременно.
Я также заметил, что человеку, который решил завязать с этим, тяжелее всего именно справиться с желанием усилить свои слова силой матерного слова. Кажется именно этим страдал и Александр Сергеевич.
Но кажется прав, Кайвасату. Это желание есть желание показать свою реакцию, т.е. обозначить свою самость, свое личностное отношение к чему-то, усилить его, показать другим. Короче суета, да и некрасивая к тому же.

Кайвасату 26.08.2009 16:32

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 279810)
Если я правильно понимаю, то русский мат, впрочем как и английский (там он не меньше), да и других языков, это желание сильно выразить негативное чувство. Т.е. так сильно выделить его. И сами эти слова уже несут очень сильную негативную энергию, как раз в этом их вред как для самого человека, так и для окружающего.

1) Английская матерная лексика развита куда менее руккой.
2) Матом русский человек выражает сильные эмоции (не обязательно негативного характера!).

Кайвасату 26.08.2009 16:33

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279808)
Мне нет смысла самоутверждаться в сквернословии на рериховском форуме. А также и в реальной жизни. (если кому интересно)
Уже возвраст не тот, да и приоритеты немного другие

В таком случае, как бы Вы описали свой мотив предложенного Вами употребления мата на форуме?

Vitaly 26.08.2009 16:36

Ответ: Матерные выражения
 
Мой мотив - понять, будет ли воздействие или нет ;)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279772)
А вообще тут всё не так однозначно: если в мат вкладывается негативный смысл или грубость, то это имеет такое значение, а если нет (и такое бывает, особенно у тех, кто привык только матами и разговаривать), то и воздействия такого нет.


Dar 26.08.2009 16:36

Ответ: Матерные выражения
 
Если я правильно понял Манихару вопрос не стоит о том вредно это или не вредно,
а о том как "научно кому-то объяснить, что мат засоряет энергополе"?
т.е. как это объяснить человеку далекому от эзотерики и считающему что "аура,
биополе, шарлатаны" с одного поля ягоды.

Ну может он слышал что-то про ауру, и биополе, но тогда как объяснить ему
просто и доступно про взаимодействие энергетики слов и ауры человека,
ну скажем с точки зрения физики (или анатомии)

Ведь вред идет не только себе, но и окружающим.

Я обычно привожу в пример курение. Курение засоряет легкие и отравляет окружающих.
Так и мат. Засоряет "биополе", закупоривая "токи", становясь причиной болезней
и заражает окружающую "атмосферу".

Ну насколько я заметил матерящийся перестает материться рядом с человеком,
который не поддерживает такого стиля разговора.

Альдебаран 26.08.2009 16:45

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 279819)
Ну насколько я заметил матерящийся перестает материться рядом с человеком, который не поддерживает такого стиля разговора.

Любопытно. Надо будет понаблюдать. Возможно Вы правы.

Альдебаран 26.08.2009 16:46

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279816)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 279810)
Если я правильно понимаю, то русский мат, впрочем как и английский (там он не меньше), да и других языков, это желание сильно выразить негативное чувство. Т.е. так сильно выделить его. И сами эти слова уже несут очень сильную негативную энергию, как раз в этом их вред как для самого человека, так и для окружающего.

1) Английская матерная лексика развита куда менее руккой.
2) Матом русский человек выражает сильные эмоции (не обязательно негативного характера!).

Нет, это просто Вам мало знакомо английское сквернословие.
Можно пример сильной эмоции, выраженной матом, и чтобы она была не негативного характера?

Кайвасату 26.08.2009 16:55

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279818)
Мой мотив - понять, будет ли воздействие или нет ;)

Ну т.е. проверить реакцию. А зачем? Чтобы обогатить свою парадигму. Т.е. сделаете это Вы всё равно для собственного эго (другие ведь в данном случае Вас не волнуют, утрируя, они являются подопытными крысами), а значит мотив ненадлежащий.

Кайвасату 26.08.2009 17:01

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 279824)
Нет, это просто Вам мало знакомо английское сквернословие.

Думаю, что в достаточной мере. Сравните среднестатичтического русского матерщинника и американского. Русский мат более разнообразен, американский же в основнов составляет вариации на слово fuck. Кстати я говорю о мате, а не о сквернословии!

Цитата:

Можно пример сильной эмоции, выраженной матом, и чтобы она была не негативного характера?
Вы слушали выступления Задорнова? Он приводил примеры. Выражаться матом не буду, но неужели Вы ни разу не слышали например выражение удивления (не в негативном значении) матом или восхищения? (Например "п....ц!", "ох...ть?")

Пандора 26.08.2009 17:03

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279818)
Мой мотив - понять, будет ли воздействие или нет ;)

Будет не только воздействие, но и сдествие.
К тому же следствие будет даже от одного намерения написать матом на всепланетном форуме.

Вы подумали, мы все прочитали и (понаблюдайте каждый за собой) представили как Вы метритесь на форуме, а мы это читаем.
Так что следствия уже есть.

Vitaly 26.08.2009 17:04

Ответ: Матерные выражения
 
Кайвасату - это лучше вы обогатите свою "парадигму" путем доказательства, что у ярых метершинников - слова не имеют никакого воздействия на то общество, в котором произносятся.

Если следовать вашей логике - то серийный убийца - самое безвредное существо, ярый курильщик - тоже ангел, а насильник - вообще развлекается.:shock:

Логика железная[-o| на "всепланетном" агни-йоговском форуме

Пандора 26.08.2009 17:09

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Слово становится формой, в которой Бог становится видимым
Цитата:

Бог проявляется в образе слова
Аура состоит из элементов, если человек мыслит матом, то и элементы в его ауре низкие, грубые, не летающие. Если человек мыслит светло, то и элементы в его ауре легкие, летающие.
Отсюда и сопротивление при устремлении к Свету - нужно время, чтобы искоренить привычку думать матом и заменить элементы в ауре на более светлые.

Цитата:

Летные свойства мысли

Vitaly 26.08.2009 17:21

Ответ: Матерные выражения
 
Именно так, Бабушка, грубые и матерные слова имеют примерно такой же внешний вид и в других энергетических формах.
Потому как в нашем мире материлизуется все то, что существует в тонких планах.

И наука уже давно сказала свое веское слово против СКВЕРНОСЛОВИЯ

Но очень странно, что некоторые изучающие ЖЭ этого еще не знают.

Кайвасату 26.08.2009 17:24

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279830)
Кайвасату - это лучше вы обогатите свою "парадигму" путем доказательства, что у ярых метершинников - слова не имеют никакого воздействия на то общество, в котором произносятся.

Я не говорю о воздействии на окружающих. Эфект для окружающих может быть и результатом "амонакрутки" тех, кто слышал мат. Но я говорю о кармических последствиях - они определяются именно в зависимости от коренного мотива. Наличие негативного умысла - это одно, а его отсутствие - это совершенно другое (независимо от восприятия окружающих). И это известно любому, кто в достаточной мере изучил действие закона кармы. Не понимать этого - знчит не понимать принцип действия кармического закона.

Цитата:

Если следовать вашей логике - то серийный убийца - самое безвредное существо, ярый курильщик - тоже ангел, а насильник - вообще развлекается.:shock:
Непродуманные примеры с Вашей стороны. Все эти примеры не могут быть сведены к надлежащей на духовном пути мотивации, позволяющей не снискать негативного кармического следствия.

Amarilis 26.08.2009 17:26

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 279824)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279816)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 279810)
Если я правильно понимаю, то русский мат, впрочем как и английский (там он не меньше), да и других языков, это желание сильно выразить негативное чувство. Т.е. так сильно выделить его. И сами эти слова уже несут очень сильную негативную энергию, как раз в этом их вред как для самого человека, так и для окружающего.

1) Английская матерная лексика развита куда менее руккой.
2) Матом русский человек выражает сильные эмоции (не обязательно негативного характера!).

Нет, это просто Вам мало знакомо английское сквернословие.
Можно пример сильной эмоции, выраженной матом, и чтобы она была не негативного характера?

Можно послать ядовитую стрелу и без использования сквернословия... Можно в порыве сильной отрицательной эмоции оскорбить человека, без произнесения "мата" и губительный, разрушительный эффект все равно будет присутствовать.

Кайвасату 26.08.2009 17:27

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279830)
Кайвасату - это лучше вы обогатите свою "парадигму" путем доказательства, что у ярых метершинников - слова не имеют никакого воздействия на то общество, в котором произносятся

К слову, произносятся эти слова обычно как раз в том "обществе", в котором они воспринимаются как обычная речь, т.к. остальные члены этого "общества" думают матом :D

Vitaly 26.08.2009 17:27

Ответ: Матерные выражения
 
Каждое слово, звук, действие, в физическом мире - есть проявление энергий с тонких планов.

Поэтому зачем наполнять наш физический мир грубостью, матершиной, и прочими человеческими недостатками?

Махатмы и Архаты - матеряться???

Vitaly 26.08.2009 17:29

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279843)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279830)
Кайвасату - это лучше вы обогатите свою "парадигму" путем доказательства, что у ярых метершинников - слова не имеют никакого воздействия на то общество, в котором произносятся

К слову, произносятся эти слова обычно как раз в том "обществе", в котором они воспринимаются как обычная речь, т.к. остальные члены этого "общества" думают матом :D

Есть даже такие люди, которые своим дыханием отравляют окружающую среду.
Именно из-за того, что их суть такая.

Матершина - из этой "оперы"

Кайвасату 26.08.2009 17:30

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 279841)
Можно послать ядовитую стрелу и без использования сквернословия... Можно в порыве сильной отрицательной эмоции оскорбить человека, без использования "мата" и губительный, разрушительный эффект будет присутствовать.

Всё верно. Также как можно и использовать мат без наполнения его ядом...но это уже будет вопрос культуры и воспитания.

Кайвасату 26.08.2009 17:33

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279844)
Каждое слово, звук, действие, в физическом мире - есть проявление энергий с тонких планов.

Вы привязаны к форме. Но иногда одна и та же форма может быть наполнена совершенно различным содержанием. А бывает и так, что прекрасная форма наполнена ядом, а неказистая переполнена благом...Необходимо не забывать об относительности, не всё в этом мире черное и белое...

Vitaly 26.08.2009 17:34

Ответ: Матерные выражения
 
Форма очень точно отображает содержимое.
Природа не ошибается.

Кайвасату 26.08.2009 17:42

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279849)
Форма очень точно отображает содержимое.
Природа не ошибается.

А вот человеку свойственно ошибается ;)
Скажите, такая форма поведения как раздача милостыни - это хорошо или плохо оценивается на духовном пути (что в буддизме, что в исламе, что в христианстве - этот вопрос совершенно одинаково освещен)?
Если бы люди всегда говорили то, что думают, то Вы были бы безусловно правы в своем умозаключении, однако же это не так. Когда лицемер хвалит Вас, то эта форма точно отображает содаржание? \\:D/
Прийти к должным выводам не так сложно... размышляйте...

Vitaly 26.08.2009 17:44

Ответ: Матерные выражения
 
У раздачи милостыни и сквернословия всего одно общее обьеденительное - человек, как носить этих принципов.

Мне уже надоела эта тема в таком русле... гудбай.

Кайвасату 26.08.2009 17:52

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 279852)
У раздачи милостыни и сквернословия всего одно общее обьеденительное - человек, как носить этих принципов.

Это не принципы, это действия - акты поведения человека. Не нужно делать вид, что Вы не поняли моего вопроса и того, что он касался соотношения внутреннего содержания и внешнего его выражения. Ведь ранее именно Вы заявили, что форма точно отражает содержание, а значит понимали их существование и наличие между ними определенного соотношения. Всего лишь несколько примеров, и легко убедиться, что форма далеко не всегда отражает содержание.

Цитата:

Мне уже надоела эта тема в таком русле... гудбай.
Я так понимаю, что когда русло прокладывается не Вами, или же течет не туда, куда Вам хочется, то интерес быстро остывает...

Amarilis 26.08.2009 17:56

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279846)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 279841)
Можно послать ядовитую стрелу и без использования сквернословия... Можно в порыве сильной отрицательной эмоции оскорбить человека, без использования "мата" и губительный, разрушительный эффект будет присутствовать.

Всё верно. Также как можно и использовать мат без наполнения его ядом...но это уже будет вопрос культуры и воспитания.

Получается, что дело не в произносимых словах (сочетании определенных звуковых вибраций), а в качестве энергии сопровождающей эти слова, т.е. сквернословие (сочетание определенных звуковых вибраций)?

Кайвасату 26.08.2009 18:01

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 279855)
Получается, что дело не в произносимых словах (сочетании звуковых вибраций), а в качестве энергии сопровождающей эти слова, т.е. сквернословие (сочетание звуковых вибраций)?

Конечно. Не Огненная ли йога учит нас, что более тонкие энергии имеют более серьезное воздейтсвие? Слово - лишь форма проявления на физичеком плане, первична во времени и по значению мысль. Иначе не учила ли Агни-йога нас нормам этикета, вместо гигиены мысли?,,

Vitaly 26.08.2009 18:01

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279772)
А вообще тут всё не так однозначно:

1- если в мат вкладывается негативный смысл или грубость, то это имеет такое значение,
2- а если нет (и такое бывает, особенно у тех, кто привык только матами и разговаривать), то и воздействия такого нет.

Я понял Вашу точку зрения, еще с того поста.

Кто хочет продолжить дискуссию - вот отправная точка.

Amarilis 26.08.2009 18:44

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 279855)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279846)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 279841)
Можно послать ядовитую стрелу и без использования сквернословия... Можно в порыве сильной отрицательной эмоции оскорбить человека, без использования "мата" и губительный, разрушительный эффект будет присутствовать.

Всё верно. Также как можно и использовать мат без наполнения его ядом...но это уже будет вопрос культуры и воспитания.

Получается, что дело не в произносимых словах (сочетании определенных звуковых вибраций), а в качестве энергии сопровождающей эти слова, т.е. сквернословие (сочетание определенных звуковых вибраций)?

Хотя, ритм определенных звуковых вибраций так же имеет воздействие и влияние, но это из другой оперы, предполагаю к сквернословию не имеющее значения...

Amarilis 26.08.2009 18:51

Ответ: Матерные выражения
 
Есть такое мнение...
Цитата:

История народов хранит немало тайн. Искажения истории привели ко многим современным заблуждениям и неверным толкованиям.

О происхождении русских "матерных" слов было написано немало. Последние работы языковедов повествуют о "древнеязыческом" происхождении русского мата, связанном с культом Земли и плодородия. Таким образом порожден миф о "духовном, положительном содержании бранных слов", произносимых сегодня с такой легкостью народами всего мира, подростками, женщинами и детьми.

На самом деле "русский мат" не имеет никакого отношения ни к русскому народу, ни к славянам вообще, ни к арийской культуре тем паче. Матерная брань появилась на заре зарождения ислама, в конце 7 века на территории, прилегающей к реке Янк (современная река Урал), в тех местах, где проживали многочисленные башкирские народы. В те времена башкиры были преимущественно воинским народом. "Брань" означало не только ругань, а чаще "битва", "воинское сражение"; "браниться" - "воевать". Не случайно этот жаргон появился не у хлебопашцев - ариев, поклонявшихся Земле, силам Природы, а у воинов, живущих кочевой жизнью и не имевших ни Родины, ни своей исконной земли. У воинских народов, которые должны были часто перемещаться на большие расстояния, семьи (в нашем, современном, понимании) не существовало. Женщина могла быть рядом с мужем воином только в том случае, если она была молода, подвижна, не обременена детьми. Женщина-мать, тем более немолодая, становилась обузой для воина и оставалась жить где-нибудь в удобном для постоянного поселения месте. Башкирские воины, как правило, в те времена имели много жен с детьми в разных местах. Женщина часто завоевывалась, бралась силой, насиловалась. Неуважение к такой изнасилованной женщине-жене породило неуважение к женщине-матери, что и легло в основу матерной брани. Матерная ругань появилась в 670-х годах в ситуации "военного конфликта" между несколькими юашкирскими воинами, когда обиженная сторона, оставаясь в меньшинстве, пыталась нанести обидчикам такой ответный удар, который им нечем бы было крыть. Это была "сакральная фраза" о том, что обиженный имел половую связь с матерями, женами и даже с дочерьми обидчиков, т.е. уничтожил их мужское, отцовское, сыновье достоинство, растоптал их :. Умника крепко побили - и только. Хотя почва для появления подобных фраз давно существовала, и именно у народов той же тюркской группы. Так, у киргизов с 3 в.н.э. и у татар с 5 в.н.э. по сегодняшний день ходят выражения типа "я твои уши топтал", "я твой рот топтал", "я твой нос топтал" и т.п. способы унижения. Уничижения соперника словесно.

Психологические способы сражения у воинов существовали издавна в виде обидных слов, фраз, жестов, криков, намеков. Именно такой смысл - психической атаки в битве - имел первоначальный "матерный язык". К сожалению этот "почин" был подхвачен малороссийскими и угрскими воинами, воевавшими с башкирами неподалеку. Неслучайно именно в венгерском и украинском языках матерные слова получили такое распространение.

Матерная ругань - чистое порождение цивилизации азиатиды, в которой все мы выросли. Она - закономерный итог и символ этой цивилизации. Уничтожить мать-Природу, осквернить и растоптать святыни, изнасиловать женщину - деяния одного масштаба. Современная матерная ругань уничтожает чистую языковую энергетику славянского и других языков, загрязняет Космос грязными мыслеформами, опошляет человеческие отношения, уничтожает культуру целых народов. За это "нововведение" башкирский народ уже сейчас несет на себе бремя бед и страданий, подобно тамилам, исказившим древний санскрит, подобно народам Закарпатья, подменившим малоросский язык на польские диалекты:

В "физиологическом", медицинском аспекте, к матерной ругани склонны автоматы от азиатиды, зомбированные люди, у которых в значительной степени присутствует невежество, непочтительное отношение к женщине, Земле, а также те, кто вырос сиротой, у кого нет рода, Родины, кто не знал материнской ласки, не получил любви, люди жестокосердные, малокультурные (в дворянском обществе матерная брань считалась признаком слабости мужчины, невоспитанности, боязни шпагой защитить свою честь). В современном обществе, где культуру кшатриев и брахманов уничтожила культура шудр, матерщина присуща тем, кто не умеет нести ответственность за женщину, свои поступки (мужчины), кто пытается произвести ошеломляющее впечатление на компанию (женщины), кто пытается походить на своих родителей (дети): От нашего поколения во многом зависит будущая жизнь, духовность, культура Земли. От того, что и как мы говорим, думаем и делаем сегодня зависит то, с чем мы останемся завтра. От культа лингама Шивы пошли архитектурные формы всех церквей и соборов существующих религий. От культа грязной брани...


Кайвасату 26.08.2009 23:10

Ответ: Матерные выражения
 
Есть еще один аспект этой темы - отношение к сквернословящему тебя.
В духовной практике это немаловажный момент. Даже если вы считаете, что сквернословие это в принципе плохое явление, и те, кто сквернословят - поступают неправильно, антидуховно, то в любом случае это не должно влиять на ваше восприятие оскорбления. Злиться, раздражаться, отвечать тем же, естественно запрещается ;) . Какие мысли могут помочь в этом? Например мысль о том, что это есть кармическое следствие когда-то совершенного вами негативного деяния, либо же испытание вашего духовного равновесия. Ну и конечно же, стоит осознавать, что любые слова о вас не сделают вас лучше или хуже, т.к. не изменят того, чем вы на самом деле являетесь.

Альдебаран 27.08.2009 17:16

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279912)
Есть еще один аспект этой темы - отношение к сквернословящему тебя.
В духовной практике это немаловажный момент. Даже если вы считаете, что сквернословие это в принципе плохое явление, и те, кто сквернословят - поступают неправильно, антидуховно, то в любом случае это не должно влиять на ваше восприятие оскорбления. Злиться, раздражаться, отвечать тем же, естественно запрещается ;) . Какие мысли могут помочь в этом? Например мысль о том, что это есть кармическое следствие когда-то совершенного вами негативного деяния, либо же испытание вашего духовного равновесия. Ну и конечно же, стоит осознавать, что любые слова о вас не сделают вас лучше или хуже, т.к. не изменят того, чем вы на самом деле являетесь.

Да, хорошо подметили, Кайвасату. О последних двух аспектах я размышлял, т.е. об испытании спокойствия или равновесия (смотря что испытывается) и о внутреннем сопротивлении навязываемого мнения о тебе со стороны, что не менее важно. Кстати, это может относится не только к оскорблениям, но также и к насмешкам.
Для себя я заметил, что если с чем-то сложно справиться, то к таким испытаниям нужно стремиться, как бы оккультно учащая их и радоваться каждой возможности усилить мощь духа. Помню, когда удавалось сохранить равновесие при оскорблении, не восприняв его ни обидой, ни ответной злобой, то испытывал настоящее внутреннее удовлетворение. Куда приятнее, чем обида или раздажение, или чувство неполноценности, как реакция.
А вот про кармический аспект в этом смыле не размышлял. Очень может быть, что Вы и здесь правы. Просто привык карму воспринимать как что-то очень серьезное, если уж бьет, то покрупному. Но по логике и в таких мелочах должен сказываться тот же закон.

Альдебаран 27.08.2009 17:33

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279828)
Вы слушали выступления Задорнова? Он приводил примеры. Выражаться матом не буду, но неужели Вы ни разу не слышали например выражение удивления (не в негативном значении) матом или восхищения? (Например "п....ц!", "ох...ть?")

Понял, Вас, Кайвасату. И все же несогласен.
Не скрою, раньше тоже ругался. Но вот свое истинное восхищение чем-то даже чисто инстинктивно для себя, сам даже не знаю почему, но всегда выражал словами: "Матерь Божия!". Вот это если что-то действительно яро восхитило. Хотя при этом ругался немало. Мне кажется, что истинное удивление и восхищение будет матом принижено, ибо внутреннее восприятие матерного слова у каждого уже сложено. Подобные удивления и восхищения уже несут некую не совсем чистую реакцию удивления или восхищения. Просто чувствую это на уровне энергии.
Только на первый взгляд кажется, что подобные удивления и восхищения безобидны. Но так ли это?
Удивление вообще не очень то хорошо, ибо спокойное постижение знания уже нарушается, первое же слово вообще утверждает некую реакцию отказа от борьбы и признания поражения. Чего же тут светлого?
Нет, но я уверен, что и здесь это вполне темные реакции сознания, выражаемые вслух матом.

Кайвасату 27.08.2009 17:58

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280036)
Понял, Вас, Кайвасату. И все же несогласен.
Не скрою, раньше тоже ругался. Но вот свое истинное восхищение чем-то даже чисто инстинктивно для себя, сам даже не знаю почему, но всегда выражал словами: "Матерь Божия!". Вот это если что-то действительно яро восхитило. Хотя при этом ругался немало. Мне кажется, что истинное удивление и восхищение будет матом принижено, ибо внутреннее восприятие матерного слова у каждого уже сложено. Подобные удивления и восхищения уже несут некую не совсем чистую реакцию удивления или восхищения. Просто чувствую это на уровне энергии.

Для кого как. Конечно для тех, кто обычно не использует эту лексику - это будет умаление, но для тех, для кого это обычная лексика - для них это обычное выражение чувства.

Цитата:

Удивление вообще не очень то хорошо, ибо спокойное постижение знания уже нарушается, первое же слово вообще утверждает некую реакцию отказа от борьбы и признания поражения.
Какое же поражение в удивлении? Разве удивление есть плохо?Удивление - это кратковременная реакция на новую информацию. Из него может проистечь как раз интерес и импульс к познанию нового, а это будет уже полезно. Удивление не сродни таким негативным качествам, как, например, сомнение.

Альдебаран 27.08.2009 18:44

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 280041)
Какое же поражение в удивлении? Разве удивление есть плохо?Удивление - это кратковременная реакция на новую информацию. Из него может проистечь как раз интерес и импульс к познанию нового, а это будет уже полезно. Удивление не сродни таким негативным качествам, как, например, сомнение.

Удивление удивлению рознь. Кстати, я не согласен с Вами также и в том, что люди привыкшие материться получают как бы иммунитет от низких вибраций сквернословия. Наоборот, они то как раз наиболее подвержены разложению с этой стороны.
Их удивление, вот оно какое, почитайте:

Цитата:

1957 г. 277. (Июль 2). Друг Мой, иногда хорошо предпослать восприятиям определенные, четко кристаллизованные мысли. Они – как стержень магнита, влекущий из пространства созвучные элементы для нарастания; хотя бы малое надо иметь, чтобы было к чему приложить. Возьмем для примера качество – ничему не удивляться и не поражаться ничему. В прошлом не раз мысль уже возвращалась к этому качеству духа, значит, можно добавить и расширить имеющееся уже понимание. Развить и углубить можно все, ибо перед нами Беспредельность. Отсутствие свойства удивляться есть выражение качества спокойствия. Это прежде всего. Представьте себе человека, ахающего, и охающего, и удивляющегося всему. В каком состоянии находится его астральное тело? Вместо спокойного и четкого восприятия явлений происходит процесс ярого неуравновесия астрала, который, как заводная кукла, под воздействием вибраций извне бурно и несдержанно себя проявляет, реагируя явно на все. К чему эти ненужные движения в астральной оболочке? Ведь можно, совершенно ничего не теряя, обойтись и без них. Они излишни и вредны. А главное, делают человека безвольной марионеткой чужих мыслей, и слов, и воздействий. Одно сознание воздействует, другое реагирует. Лучше эту реакцию на все происходящее перевести в область интеллекта, в область ментала. Многие люди любят поражать и удивлять других, и любят, и ждут, когда те поразятся. Многие любят поражаться, многие настолько подпали этой привычке, что даже считают своим долгом показать нарочито свое удивление. Это особенно вредно. Это делает из человека паяца. Многое от паяца существует еще в некоторых людях. Сравните спокойного и сдержанного человека, астрал которого обуздан, подчинен и молчит, с человеком, в котором он уявляет себя безудержно. Инстинктивно, но явно, теряется уважение к этому последнему у того, кто понимает, в каком рабстве у своего астрала находится такое сознание. Условные улыбки, болтливость, заискивание – все это из явлений того же порядка, и, к сожалению, многое другое. Достоинство духа утратил человек и обменял его на ужимки астрала. Особенно унижается это достоинство духа, когда все астральные движения, происходящие внутри, не будучи сдерживаемы волей, выпирают наружу для лицезрения каждого. Астрал быть должен обуздан. Рано или поздно, но надо его подчинить, ибо на известной ступени он изживается полностью и становится уже больше не нужен. Следует сделать опыт хотя бы в течение одного дня – провести его так, чтобы ничем внешне не выявить внутренних движений астрала, и один день – так, чтобы сдерживать его не только внешне, но и внутренне. Потом эти сроки можно будет удлинить. Жизнь и мелочи дня дают к этому прекрасные возможности, ибо обычно около человека находятся именно те люди, которые вызывают в нем ярую реакцию на себя. Если изжит такой человек и реакции уже не вызывает, он, как правило, уходит с пути. Много таких, изжитых сознанием людей, проходит перед развитым духом. Лучший способ освободиться от них, яро воздействующих на астрал, заключается в том, чтобы перестать реагировать и внешне, и внутренне на их воздействия. В этом отношении каждый встречный, затрагивающий астральную оболочку, как бы учитель, который не отпустит до тех пор, пока урок не будет выучен успешно. Успех состоит в том, чтобы прекратить в себе болезненные или ненужные реакции на воздействия, идущие от такого субъекта. В спокойствии полном, приведя астрал к молчанию, следует встречать волны воздействий, идущие от людей, и ни при каких обстоятельствах не допускать условных, принятых всеми, реакций на то, что исходит из уст человеческих. Необычно спокойствие в человеке. Чужой астрал немедленно же подчиняется ему, если почувствует, что все попытки нарушить это равновесие бесплодны. Власть над своим астралом приводит к власти и над астралом другого. Говорят, что из двух друзей один всегда раб другого, лучше сказать – из двух людей один всегда сильнее, чем другой, и это взаимоотношение двух сущностей человеческих определяется почти тотчас же при встрече даже людей незнакомых. Но знающий даже более сильному человеку не даст над собой этой власти, ибо может себя оградить, замкнувшись щитом сдержанности, спокойствия и равновесия, ибо против равновесия не устоит никто. Следовательно, нельзя быть ни паяцем, ни заводной куклой, ни марионеткой в чужих руках, ни флюгеркой для ветра. Достоинство духа нельзя уничтожать.

Владимир Чернявский 27.08.2009 20:23

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 279864)
Есть такое мнение...

Мат - это архаичная форма проклятия.

Восток 27.08.2009 20:56

зиг Хайль или имеет кто либо наши мозги
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 279864)
Есть такое мнение...
[indent]

Цитата:

Матерная брань появилась на заре зарождения ислама, в конце 7 века на территории, прилегающей к реке Янк (современная река Урал), в тех местах, где проживали многочисленные башкирские народы. В те времена башкиры были преимущественно воинским народом. "Брань" означало ...

Хотя почва для появления подобных фраз давно существовала, и именно у народов той же тюркской группы. Так, у киргизов с 3 в.н.э. и у татар с 5 в.н.э.


Матерная ругань - чистое порождение цивилизации азиатиды, в которой все мы выросли. Она - закономерный итог и символ этой цивилизации.


В "физиологическом", медицинском аспекте, к матерной ругани склонны автоматы от азиатиды, зомбированные люди, у которых в значительной степени присутствует невежество, непочтительное отношение к женщине, Земле,
Однако специалисты статью писали. Отметьте символьные цепочки по созданию образа азии. Ассоциативные привязки.

А вы клонируете ...

Кайвасату 27.08.2009 22:06

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280045)
Кстати, я не согласен с Вами также и в том, что люди привыкшие материться получают как бы иммунитет от низких вибраций сквернословия.

:
Я не утверждал наличия к них такового иммунитета. Они в этом плане равны со всеми остальными: все зависит от того, что они вкладывают в слова. Просто культурные люди если употребляют мат, то обычно именно вкладывают в него негативную мысль, а эти зачастую нет - вот и всё.
Чтобы было проще понять, представьте, что речь идет о двух разных культурах, группах людей, у которых разная лексика. То слово, которое у одних созвучно чему-то сквернословному, у других - норма разговора (кстати такое явление действительно есть в различных языках)...

А насчет удивления - солгасен, что удивление удивлению рознь.

абрикос 28.08.2009 00:57

Ответ: Матерные выражения
 
А я считаю что матерные слова все-таки относятся больше к магии, языческим обрядам. Несут смысловую нагрузку еще пра-языка. Я не матерюсь:D, но иногда например узелок не развязывается, ты и так его и эдак, а потом скажешь крепкое словцо, а он как по волшебству - раз и развязался:cool:...Поэтому точно- не надо вкладывать негативный смысл....

Vitaly 28.08.2009 01:01

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 280103)
А я считаю что матерные слова все-таки относятся больше к магии, языческим обрядам. Несут смысловую нагрузку еще пра-языка. Я не матерюсь:D, но иногда например узелок не развязывается, ты и так его и эдак, а потом скажешь крепкое словцо, а он как по волшебству - раз и развязался:cool:...Поэтому точно- не надо вкладывать негативный смысл....

Шепни мне на ушко это волшебное словцо;) пригодится

Amarilis 28.08.2009 03:08

Ответ: Матерные выражения
 
На войне ненормативная лексика - это норма.

Musiqum 28.08.2009 07:28

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279828)
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 279824)
Нет, это просто Вам мало знакомо английское сквернословие.

Думаю, что в достаточной мере. Сравните среднестатичтического русского матерщинника и американского. Русский мат более разнообразен, американский же в основнов составляет вариации на слово fuck. Кстати я говорю о мате, а не о сквернословии!

В английском языке есть аналог почти всем русским матерным словам.
Они такие же непечатные, как и наши.

абрикос 28.08.2009 07:31

Ответ: Матерные выражения
 
А еще иногда заглядываешь в какую нибудь-тему...Ну поинтересоваться...Такой спокойный, расслабленный себе...Начинаешь читать ...и вдруг сам себе в сердцах - ё..... :shock:

абрикос 28.08.2009 07:53

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 280055)
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 279864)
Есть такое мнение...

Мат - это архаичная форма проклятия.

Мат - это "святые слова", которые в древности применялись русскими мужчинами во время проведения обрядов и ритуалов для «вызова родовой силы». ...

Сила безлична . Поэтому что вложишь то и получишь. Может
стать и проклятьем. А может придать силу.

Помимо крайних случаев, когда необходимо вызвать "родовую силу" мат можно использовать на войне. Мат полезен в экстремальных ситуациях. Его, как последний патрон, надо беречь, например, для военных действий. К тому же на войне при помощи мата значительно ускоряется передача информации — уверен руководитель Центра экологического выживания и безопасности. По его словам, ни одна иностранная ругань не способна нанести такой вред человеческому организму, как "святые слова" из древнерусских ритуалов.

Я не призываю ругатся....Но и трактовать одобоко и только негативно считаю не стоит. У Силы всегда две стороны.

Алекс 28.08.2009 08:06

Ответ: Матерные выражения
 
"Интересную" тему затронули. Слова - выражение мысли. За каждым словом стоит мыслеобраз. Словами (вибрациями) нами воспроизводится для других закрепленное выражение формы. Каждым своим словом мы цементируем уже существующие мыслеобразы в Едином пространстве. Вот и судите, только ли на нашу ауру влияет произнесение, пусть и не эмоциональное, и пусть не оформленное четкой мыслью, слово. "Последствие произнесенного слова не может удалить даже Архат...". А мы - тем паче. Так поможем же (и оправдаем) воздвигать в пространстве фаллические монументы и стеллы!!! (((((((

абрикос 28.08.2009 08:12

Ответ: Матерные выражения
 
Вот интересно, а как ругался Тамерлан? Наверно всех собаками называл:-|...Одна из теорий объясняющих происхождение мата: считается что мат - монгольского происхождения...

Восток 28.08.2009 09:52

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 280103)
А я считаю что матерные слова все-таки относятся больше к магии,

Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 280120)
А еще иногда заглядываешь в какую нибудь-тему...Ну поинтересоваться...Такой спокойный, расслабленный себе...Начинаешь читать ...и вдруг сам себе в сердцах - ё..... :shock:

Типа: Калданёшь так, и легче тема развивается:D:D:D
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 280131)
Вот интересно, а как ругался Тамерлан? Наверно всех собаками называл:-|...Одна из теорий объясняющих происхождение мата: считается что мат - монгольского происхождения...

Ну да, ну да. А до монголов все ходили тихие и вежливые. Бежит так древний человек за мамонтом, весело и непринуждённо размахивает каменюкой привязанной к дубине и в весьма корректных выражениях убеждает его остановиться.Канешна так всё и было! А гады монголы всё испортили.:D:D:D

абрикос 28.08.2009 11:18

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Типа: Калданёшь так, и легче тема развивается
Да нет... скорее чувствуешь удивление по поводу..."Жизнь,Вселенная и Вообще" :-s

Восток 28.08.2009 12:25

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 280147)
Цитата:

Типа: Калданёшь так, и легче тема развивается
Да нет... скорее чувствуешь удивление по поводу..."Жизнь,Вселенная и Вообще" :-s

Кстати вспоминается - в чжен дзю - самая верхняя точка которая как бы символизирует связь человека со Вселенной - называется Бай-Хуэй.
А нижняя точка корпуса - Связь с Жизнью и природой - Хуэй Инь... Правда если правильно произнести - пост могут и удалить.:D:D:D
Так что поддерживаю сказанное выше - не в форме дело.

Dar 28.08.2009 12:35

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280138)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 280103)
считается что мат - монгольского происхождения...

Ну да, ну да. А до монголов все ходили тихие и вежливые...

а что думали интересно поэтому поводу фашисты, которые шли в атаку
и матерились по русски..

Как ни крути, мат это слово в которое вкладывается негативная эмоция.
Ведь бывает человек может и обычными словами выразится грязнее мата.
Согласен Кайвасату что можно вообще-то и ласку проявить матерными словами.
Но это говорит скорее о низком уровне сознания и скудности словарного запаса.
Если из желания побравировать, говорит о самости.

Вот скажем что говорит мать ребенку который испачкался?..
Может сказать "свинья", а может сказать "поросенок".
Вроде одно и тоже означает, а разница в эмоциях существенна..

Amarilis 28.08.2009 12:44

Ответ: Матерные выражения
 
Ребята, помните композицию Б.Гребенщикова "Под Небом Голубым"?

Кайвасату 28.08.2009 13:10

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280157)
Согласен Кайвасату что можно вообще-то и ласку проявить матерными словами. Но это говорит скорее о низком уровне сознания и скудности словарного запаса.

Да, говорит, но со следующим не могу согласиться:
Цитата:

Как ни крути, мат это слово в которое вкладывается негативная эмоция.
Вернее такое бывает, но вовсе не обязательно и в каждом случае.

Amarilis 28.08.2009 13:28

Ответ: Матерные выражения
 
Ребята, какие чувства вызывает у вас композиция Б.Гребенщикова "Подмога" с визуальным сопровождением? - http://www.youtube.com/watch?v=7sOk9zjPkjk

Кайвасату 28.08.2009 13:50

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 280156)
Так что поддерживаю сказанное выше - не в форме дело.

К сожалению не все это понимают.
Карму творит мысль - так учил Будда, форма вторична. Можно вспомнить притчу о том, кто дарил сокровище, но в душе дамал, что даёт камень, и том, кто дарил камень, но думал, что дает драгоценность....
Сквернословие ли, мат ли, или же просто слова - принцип соотношения содержания и формы одинаков...

Dar 28.08.2009 14:07

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 280161)
со следующим не могу согласиться:
Цитата:

Как ни крути, мат это слово в которое вкладывается негативная эмоция.
Вернее такое бывает, но вовсе не обязательно и в каждом случае.

Не в каждом случае. Но есть словосочетания(!) в которые наверное при
всем желании позитив не вложишь. т.е. можно наверное что-то сказать
радостно и восхищенно, но изначально заложенный смысл в форму слова
даст свой отпечаток. В позитив(мед) своих эмоций он примешает негатив(ложку дегтя) формы слова. Соответсвенно человек "с радостью" сделает
очередное наслоение негатива(ложки дегтя) на Тонкий Мир.

Альдебаран 28.08.2009 16:23

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 280169)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 280161)
со следующим не могу согласиться:
Цитата:

Как ни крути, мат это слово в которое вкладывается негативная эмоция.
Вернее такое бывает, но вовсе не обязательно и в каждом случае.

Не в каждом случае. Но есть словосочетания(!) в которые наверное при
всем желании позитив не вложишь. т.е. можно наверное что-то сказать
радостно и восхищенно, но изначально заложенный смысл в форму слова
даст свой отпечаток. В позитив(мед) своих эмоций он примешает негатив(ложку дегтя) формы слова. Соответсвенно человек "с радостью" сделает
очередное наслоение негатива(ложки дегтя) на Тонкий Мир.

Поддерживаю, Дара. Именно об этом говорится в Учении. Также какой смысл спорить, если в Учении говорится о большом вреде сквернословия? Лучше Владыки нам все равно не знать.

Цитата:

Надземное, 375. Но еще забывают люди, что своею хулою они препятствуют Нашей работе. Мы должны расходовать много энергии, чтобы очищать места, замаранные людьми. Можно ли допустить такую распущенность, ибо большинство сквернословия произносится по причине невежества. Люди скажут: «Точно мы в темнице, где и лишнее слово не дозволено». Но пусть они подумают, сколько преступлений и несчастий зарождается лишь от необдуманных слов. Можно видеть, как некоторые места настолько обагрены кровью и проклятиями, что лучше перейти на новое поселение; пусть само время очистит мрачные излучения.
Если человек матерится по невежеству, допустим обычный работяга какой-нибудь, то смысл он будет вкладывать в мат тот же самый, что и интеллигентный человек, вышедший из себя. Кайвасату, смотрите сами:

Один чернорабочий говорит другому: "Прикинь, захожу я вчера в столовку, и что ты думаешь, сидит там этот к...л и жрет свои котлеты. Блин, даже весь аппетит прошел сразу!" Вот обычная речь, обычное оскорбление, вполне прилично, вполне обычно. Но так ли?
Да каждый может вспомнить. Даже если Вы и правы, и иногда пару раз ругающийся и скажет дренным словом без дренной мысли, то в остальном большинстве случаев вред разложения будет виден сразу. Само сквернословие чаще всего у него будет выявляться с негативом. Не говоря уже о том, что само невежество, в первую очередь это ярая астральная неуравновешенность. А это практически всегда те или иные темные переживания. Вот их обычно и выражают сквернословием.
Так что тут как ни крути. В целом будет большой вред.

Кайвасату 28.08.2009 16:42

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280184)
Если человек матерится по невежеству, допустим обычный работяга какой-нибудь, то смысл он будет вкладывать в мат тот же самый, что и интеллигентный человек, вышедший из себя

Вовсе не обязательно. И дело не в смысле, а энергетическом наполнении. Где-то в АЙ или гранях писалось про плохо сформированные слабые мысли, которые не достигают цели и лишь расоряют пространство. Так вот в случае лишь словестной привычки и неимения злонамерения, мысли как раз будут такого плана. Т.е. весь их негатив будет в засорении пространства. Но не забывайте, что и нематерящиеся люди создают таких же мыслей не меньше.

Цитата:

Даже если Вы и правы, и иногда пару раз ругающийся и скажет дренным словом без дренной мысли, то в остальном большинстве случаев
Я лишь возражаю против того, что какая-либо форма может быть плоха сама по себе, независимо от её содержания, а также относительных обстоятельств её существования.

Цитата:

Не говоря уже о том, что само невежество, в первую очередь это ярая астральная неуравновешенность. А это практически всегда те или иные темные переживания. Вот их обычно и выражают сквернословием.
Земная радость есть не меньшая астральная неуравновешенность, но почему-то мы стремимся более избавиться именно от свернословия.. ;)

Альдебаран 28.08.2009 17:03

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Земная радость есть не меньшая астральная неуравновешенность, но почему-то мы стремимся более избавиться именно от свернословия.. ;)

Кто спорит? Здесь Вы правы. Лично я начал сдерживать проявления астральной земной радости в себе даже раньше, чем решил расстаться с руганью. Просто тема о сквернословии.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Я лишь возражаю против того, что какая-либо форма может быть плоха сама по себе, независимо от её содержания, а также относительных обстоятельств её существования.

И здесь Вы правы. А кто говорит о форме? Наоборот, говорим об энергетическом содержании сквернословия. И в Учении говорится об этом же.

Цитата:

13.241. В Братствах предлагается избегать всяких взаимных издевательств и поношений. Даже в сложных обстоятельствах можно находить положительные черты, по таким камням безопаснее проходить поток. Брань, как чертополох, растет быстро и с нею не пройти. Нередко употребляются такие слова, которые вызывают недобрые эманации. Ведь каждое слово наносит глиф на ауре. Человек должен брать ответственность за свои порождения. Всякая грязь неуместна в Братствах.


Цитата:

Сообщение от Кайвасату
Где-то в АЙ или гранях писалось про плохо сформированные слабые мысли, которые не достигают цели и лишь расоряют пространство. Так вот в случае лишь словестной привычки и неимения злонамерения, мысли как раз будут такого плана. Т.е. весь их негатив будет в засорении пространства. Но не забывайте, что и нематерящиеся люди создают таких же мыслей не меньше.

Вы очень правильно отметили еще один вред недисциплинированного мышления. Да, в Учении это называется слизью мышления. Но я бы сказал, что слизь от сквернословия будет еще хуже обычной.
Вы сами в целом согласны, что сквернословие в принципе большой порок людей, и что последователь Живой Этики должен избавиться от него?

Кайвасату 28.08.2009 17:46

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Альдебаран (Сообщение 280189)
И здесь Вы правы. А кто говорит о форме?

Да почти все тут, мол форма, якобы чуть не определяет содержание..

[quote]Наоборот, говорим об энергетическом содержании сквернословия.
И в Учении говорится об этом же.
Цитата:

13.241. В Братствах предлагается избегать всяких взаимных издевательств и поношений. Даже в сложных обстоятельствах можно находить положительные черты, по таким камням безопаснее проходить поток. Брань, как чертополох, растет быстро и с нею не пройти. Нередко употребляются такие слова, которые вызывают недобрые эманации. Ведь каждое слово наносит глиф на ауре. Человек должен брать ответственность за свои порождения. Всякая грязь неуместна в Братствах.
Речь о братствах, т.е. о людях, ставших на духовный путь. Они обычно имеют и виду то, что говорят, поэтому и слова их имеют силу.

Цитата:

Вы сами в целом согласны, что сквернословие в принципе большой порок людей, и что последователь Живой Этики должен избавиться от него?
Конечно же.

абрикос 29.08.2009 05:42

Ответ: Матерные выражения
 
;)Ой все такие прям духовные. Нет ну я ж верю в человеческие устремления...
А если завтра война? Жизнь так скрутит что будешь матом крыть до горизонта.:mrgreen: По крайней мере я никогда не буду утверждать что я этого не сделаю..

Жизнь пройти не поле перейти

paritratar 29.08.2009 13:36

Ответ: Матерные выражения
 
Я очень сомневаюсь, чтобы Жанна Д арк использовала матерные выражения, когда звала французских воинов в атаку. И всегда отчитывала одного из командиров-ваяк, который при ней ужасно бранился. А ведь Жанна смогла и без мата))) И о чем это говорит? Да о том, что выразить все эмоции, даже очень сильные, можно обыкновенными литературными словами... Это настолько естественно и просто. И на меня наводят глубокую тоску те люди, которые считают, что мат вполне необходим и даже иногда без него невозможно обойтись.
Я уверен, что это ошибочное мнение. Без мата не могут обойтись люди, которые привыкли только им выражать свои самые сильные эмоции, а иной раз только его и употребляющие, как обычные слова-паразиты. И это уже показатель уровня культуры.

Также я сомневаюсь, чтобы матерился Суворов, Кутузов, наконец русские цари, дворяне и т.д. Это же уровень кульутры, дворянская честь, где-то масонство и тайные общества, которые развивали в человеке все самое лучшее и святое. Зачем сильному человеку ругаться, кричать и материться?))) Он спокоен и уверен в себе и знает, что и как нужно сделать.Образованные люди, уверен, смогут мобилизовать армию и без мата. А то, что без мата в армии не могут, так это, элементарно (и пусть подтвердят все служившие в современной армии), показатель слабости человека, его обыкновенного должностного бессилия. Матерясь, такие вояки, во-первых унизили человека в себе, а во-вторых, самоутверждаются на других.

Однако я не исключаю той мысли, что в атаку и матом некоторые зовут. Но это опять из той же оперы: или это привычка-рудимент употреблять слова-паразиты, или это такой уровень культуры.
__________________________________________________ ___________

Вот только представьте, что Сергий Радонежский, благославляя воинов на подвиг, употребляет им в угоду матерные выражения!))) Просто немыслимо! Не тот уровень скажут все. И это действительно так, я полагаю. По-настоящему культурный (в понимании Рерихов и Живой Этики) человек НИКОГДА не опустится до мата. А если и приобрел такую привычку слов-паразитов, то будет всячески стараться ее искоренить.

Я думаю, здесь и что-то психологическое. Помню как-то общались с кришнаитами и на одной из лекций услышал такую историю. Монах ИСККОН (кришнаит) настолько проникся именем КРИШНА-РАМА-РАДХА, повторяя мантру ХАРЕ КРИШНА, что при каждой неприятности, неожиданности и т.д. вскрикивал Кришна. Однажды он упал с большой высоты и даже тогда он вспомнил Раму. Конечно, все вокруг были удивлены его спасению. Это сродни Матерь Божья Альдебарана. Хоть это и религиозно, но все-таки намного красивее, чем наш простонародный блин (горелый) или уже вообще уровень низкого площадного мата.

Скажите кто из вас при разного рода неожиданностях не матерится?

Я помню одна из участниц этого форума всячески хотела отучиться от приставучего выражения "блин" и употребляла вместо него жареное тесто. Хоть и комично, но зато уже работа на собой, самосовершенствование своего уровня словесной культуры. Умение всю гамму эмоций передать различными словами. И кстати А.С. Пушкин, насколько я читал соотв. его стихи, употреблял мат по его прямому назначению, т.е. не ругался им, а называл вещи своими именами. Это говорит, по-моему, о том, что поэт мог виртуозно владеть словарным запасом русского языка. И употреблял его в нужное время, в нужном месте. В общем, только в пользу его гения говорит...
__________________________________________________ ______

Также у меня есть некое согласие с цитатой Амарилиса об исламском происхождении мата. Хотя не могу полностью согласиться, потому что, считаю, слова уже были (известные, культовые, родовые, как угодно из можно называть), а вот соотв. смысл (уничижения противника, ругани, оскорбления) ему придали монголо-татары (возможно!).

Все-таки, по-моему, русский язык большая загадка. И русский мат также не исключение. И разговоры о культовом использовании ныне матных слов мне кажутся обоснованными. Например, известное слово х.й прозошло от "ховать" в переводе прятать, что и означало спрячь. Потом это слово стало существительным. Здесь та же цепочка, что и в ковать-куй. То же самое.

В общем, если бы кто лит-ры какой подкинул по теме, был бы благодарен.

Кайвасату 29.08.2009 15:05

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 280300)
Я очень сомневаюсь, чтобы Жанна Д арк использовала матерные выражения, когда звала французских воинов в атаку. И всегда отчитывала одного из командиров-ваяк, который при ней ужасно бранился. А ведь Жанна смогла и без мата))) И о чем это говорит? Да о том, что выразить все эмоции, даже очень сильные, можно обыкновенными литературными словами... Это настолько естественно и просто. И на меня наводят глубокую тоску те люди, которые считают, что мат вполне необходим и даже иногда без него невозможно обойтись.
Я уверен, что это ошибочное мнение. Без мата не могут обойтись люди, которые привыкли только им выражать свои самые сильные эмоции, а иной раз только его и употребляющие, как обычные слова-паразиты. И это уже показатель уровня культуры.

Солидарен.

Цитата:

Скажите кто из вас при разного рода неожиданностях не матерится?
Я ;)

paritratar 29.08.2009 16:16

Ответ: Матерные выражения
 
Я хоть и не матерюсь, но от слова-паразита "блин" никак не отделаюсь. Привычка.
Один мой знакомый как только начал изучать эзотерику, решил отказаться от мата-паразита. Не знаю, смог ли он искоренить эту привычку, но похоже при езде на авто, все-таки по привычке да и выругнется на не соблюдающих правила. Это где-то глубоко заседает так...

Кайвасату 02.09.2009 10:43

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 280313)
Я хоть и не матерюсь, но от слова-паразита "блин" никак не отделаюсь. Привычка.

Ну так это ведь не мат, значит от мата-таки избавился ;)
Я тоже бывает могу в исключительном случае сказать что-нибудь типа "ЁПРСТ" или "блин"

Vitaly 02.09.2009 10:58

Ответ: Матерные выражения
 
суть та же самая - слова-паразиты.

Хоббит 02.09.2009 11:44

Ответ: Матерные выражения
 
Согласен с Абрикос, матерные слова - очень непростые, с мощной энергетической нагрузкой. И большинство их используют именно как эмоциональное усиление своего сообщения. И показательно то, что использование мата процветает именно в экстремальных ситуациях.
Совсем другое дело, когда у некоторых они превращаются в слова паразиты и используются безо всякой нагрузки.
Цитата:

Сообщение от manihara (Сообщение 280300)
Также я сомневаюсь, чтобы матерился Суворов, Кутузов, наконец русские цари, дворяне и т.д.

Между прочим похабные циклы, что Пушкина, что Лермонтова написаны в лицеях, через которые прошло большинство аристократов:D

Кайвасату 02.09.2009 11:58

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280800)
суть та же самая - слова-паразиты.

Вообще-то "слова-паразиты" - термин, обозначающий часто и неконтролируемо употребляемые слова. Крайне редкое упоминание, тем более осознанное, совершенно к этой категории не относится.

Vitaly 02.09.2009 12:24

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 280814)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280800)
суть та же самая - слова-паразиты.

Вообще-то "слова-паразиты" - термин, обозначающий часто и неконтролируемо употребляемые слова. Крайне редкое упоминание, тем более осознанное, совершенно к этой категории не относится.

Это выписка термина из Живой Этики?:mrgreen:

Кайвасату 02.09.2009 12:49

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280819)
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 280814)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280800)
суть та же самая - слова-паразиты.

Вообще-то "слова-паразиты" - термин, обозначающий часто и неконтролируемо употребляемые слова. Крайне редкое упоминание, тем более осознанное, совершенно к этой категории не относится.

Это выписка термина из Живой Этики?:mrgreen:

Никакой выписки не видел, видел Ваше утверждение, которое не соответствует, на мой взгляд, действительности. Не стоит приписывать Учению утверждения, которых оно не делало [-X

Vitaly 02.09.2009 13:00

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 280814)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280800)
суть та же самая - слова-паразиты.

Вообще-то "слова-паразиты" - термин, обозначающий часто и неконтролируемо употребляемые слова.

3. Крайне редкое упоминание, тем более осознанное, совершенно к этой категории не относится.

Цитата:

Община, 178
Напомним о свойствах, совершенно недопустимых в общине: невежество, страх, ложь, лицемерие, своекорыстие, присвоение, пьянство, курение и сквернословие. Кто-то скажет: «Хотите ангелов набрать.» Мы же спросим: «Разве в вашей земле все лжецы или пьяницы? Мы же знаем многих мужественных и правдивых.» Опять скажут: Слишком высоки требования.» — Ответим: «Неужели у вас все сквернословцы и своекорыстники? Все эти условия страшны только для мещанина, прячущего под порогом богатство. У Нас, в Гималаях, давно нашлись люди, которым сказанные условия — не пугало

Vitaly 02.09.2009 13:02

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Мир Огненный ч.1, 136
Каждое сквернословие и ссора есть уже хвала тьме. Страшный нож не за поясом, но на конце языка. Когда-то придется понять, что сказанное и помысленное неизгладимы. Каждый, помысливший во благо, может радоваться этому, но и наоборот.
Цитата:

Аум, 38

Антипод молитвы — сквернословие. Оно смущает и грязнит пространство. Запрещено в городах иметь фабрики, полные ядовитых газов, но кощунства и сквернословие по следствиям своим — вреднее. Люди не хотят освободиться от самого губительного вещества, порождающего устрашающие разрушения. Уже не говорю о болезнях, порожденных нарушением атмосферы. Ужаснее всяких болезней будут разрушения слоев около планеты. Сколько же молитв и добрых мыслей требуется, чтобы заполнить эти пропасти и язвы пространства! Если опасны безводные пустыни и смерчи, то то же самое наблюдается, когда человечество опустошает вокруг себя живительные силы. Ведь самоопустошенные остовы, как гробы гниющие.
Упаситесь от сквернословия!
Цитата:

Аум, 247
Не следует устремляться к новому лишь для отрицания основ. Познание есть Наш совет и приказ. Познание не имеет ничего общего с предательством и кощунством. Там, где гнездится сквернословие, там не ищите истинного познания. Никто не запрячет тончайший цветок в кошель, желая не испортить его. Тонкое требует и тончайшего обращения. Не только по редчайшим праздникам, но и ежедневно не следует рвать одеяния. По праздникам люди берегут одежды, но в обиходе не заботятся о них. Сколько же тончайших одеяний погибает!
Складывается впечатление, что Вам совершенно не знакомо Учение Живой Этики ...

Vitaly 02.09.2009 13:06

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Аум, 363

Явление доверия необходимо при Высшем Собеседовании. Без доверия лучше и не касаться таких предметов. Сквернословие получится вместо вдохновения. Малое недоверие при самых действиях подобно чумной язве, она появляется не сразу на всем теле. Так будем осторожны с великими Понятиями.
Цитата:

Аум, 595

Аум, негармоничный, обернется в разрушительное орудие. Самое Высшее Собеседование обратится в сквернословие, если оно не очистится огнем сердца. Много где понятие огня сердца будет обозвано суеверием, но призовем ученых и увидим, что лучшие из них согласны будут об энергиях сияющих. Никто никаким запретом не прервет путь эволюции. Могут невежды создавать судороги в познавании, восстания и разрушения. Именно запретом невежды вызывают волны хаоса, но закон вселенский преодолевает все темные уловки.
Невежество должно быть рассеяно.
Цитата:

Братство, 394

Звучание слов должно быть прекрасно, такая гармония рождает и мышление возвышенное. Нельзя пренебрегать каждым средством для возвышения сознания. Сквернословие, как зараза пространства, несет понижение всего интеллекта. Безобразие во всех видах есть опасная болезнь. По человечеству нужно понять, где целение и где разложение. Пора познать очищение земного бытия. Непозволительно утруждать пространство проклятиями, которые поражают нежданно существа неповинные. Стрела, пущенная в движущуюся толпу, может поразить неповинного. Также и при мышлении можно поразить, где Карма уготовала слабое место. Может быть, без такого удара Карма могла бы как-то измениться, но неблагополучие удара может поразить незаслуженно. Потому люди должны понимать свою ответственность за каждое пущенное слово.

Vitaly 02.09.2009 13:08

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Надземное, 326

Урусвати знает, что образование должно искоренять грубость. Нужно согласиться что Мы понимаем под грубостью. Можно представить себе очень знающего ученого, который останется грубым человеком. Можно увидеть, что формальное знание не избавляет от грубости, которая не допускает тонкие восприятия. Но наука будущего требует утончения, иначе она не может служить синтезом. Учитель должен обладать уважением к прочим областям науки, но для этого он должен быть подготовлен, начиная с первых школьных лет. Спросите человека — что понимает он под грубостью? Он скажет: сквернословие, хулу и дерзость. Но это будет лишь некоторыми свойствами. Основа грубости незаметна для большинства. Но тот, кто соприкасается с тонкими энергиями, может понять, что грубость есть нарушение всего тонкого. Так люди должны понять, что грубость не излечивается вежливостью. Можно встретить весьма вежливых грубиянов и они никогда не признают, что могут быть повинны в грубости.

Спросят — неужели книга о хорошем поведении входит в Учение Жизни? Именно входит и нужно принять тонкость понимания, чтобы утончить сознание. Сейчас Мы говорим о том, что почти невыразимо человеческими словами. Но многие основы непроизносимы, но должны быть очувствованы. Такие безмолвные понимания и соглашения будут связью для будущих достижений. Нет слов, но чувство запоминается и ляжет в основание эволюции. Так человек, утонченный в чувствах, не будет груб.

Мыслитель повторял: «Умейте чувствовать, иначе подумают, что у вас свиная кожа».

Кайвасату 02.09.2009 13:30

Ответ: Матерные выражения
 
Vitaly, все Ваши потуги бесплодны. Вы сделали ложное утверждение, которое я опроверг, а потом постарались скрыться за Учение. Могли бы просто выразить свое мнение, но Вы приписали его Учению. Нехорошо... Все цитаты, которые Вы привели, не имеет ровным счетом никакого отношения к тому утверждению, которе Вы сделали и на ложность которого я указал. В отношении обсуждаемого мною с Манихарой вопроса тут http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=78 Вы сказали, что "суть таже сама - слова паразиты". Я указал на то, что описываемый случай не относится к понятию слов-паразитов, в ответ на что Вы заявили, что это выписка из Учения. Нужно честно признавать, что это никакая не выписка и никакие слова Учения не подтверждают лично Ваше утверждение, что описываемый случай (http://forum.roerich.info/showpost.p...6&postcount=78) относится к словам паразитам (Учение вообще не оперирует таким термином, который имеет между прочем, вполне определенное значение, на которое я Вам указал).
И количество цитат не создаст качество, тем более такое, которого там изначально не было...

Vitaly 02.09.2009 13:49

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 279772)
А вообще тут всё не так однозначно:

1- если в мат вкладывается негативный смысл или грубость, то это имеет такое значение,
2- а если нет (и такое бывает, особенно у тех, кто привык только матами и разговаривать), то и воздействия такого нет.

Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 280814)
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280800)
суть та же самая - слова-паразиты.

Вообще-то "слова-паразиты" - термин, обозначающий часто и неконтролируемо употребляемые слова.
3 - Крайне редкое упоминание, тем более осознанное, совершенно к этой категории не относится.


Продолжим список...

Кайвасату 02.09.2009 13:57

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280834)
Продолжим список...

Вы в упор не понимаете о чем я Вам говорю :confused:
Я не говорю о незначимости каких-то слов, я говорю, что термин "слова-паразиты" имеет вполне определенное значение, которое Вами, видимо, не понято, и то, что Вы назвали словами-паразитами то, что к этой категории не относится - вот и всё. И приплели тут к чему-то Учение, которое за Вас таких определений не давало. Что не понятно :?:

Vitaly 02.09.2009 13:59

Ответ: Матерные выражения
 
Должно было бы быть хорошо заметно, что мной употребилось слово "СУТЬ" ...

А с точки зрения Живой Этики эти слова - не паразиты?

Vitaly 02.09.2009 14:07

Ответ: Матерные выражения
 
Когда-то Оби-Вану за букво-сочетание "хз" (хрен знает) бан выписали.

Может расшифруете что значит Ваше слово на букву "Ё"?:D

Кайвасату 02.09.2009 14:29

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280837)
Должно было бы быть хорошо заметно, что мной употребилось слово "СУТЬ" ...

А с точки зрения Живой Этики эти слова - не паразиты?

С позиции АЙ любые нелитературные слова можно назвать паразитами (кстати Учение, вроде, это слово не употребляет в отношении речи). НО речь не о том, какие слова можно назвать паразитами, а об отнесении слов к устойчивой и определенной в своем значении категории - "слова-паразиты". Под эту категорию эти слова не подпадают.
Вот если бы человек через каждые несколько слов употреблял слово "блин", тогда это было бы слово-паразит. Кстати словом-паразитом в этом смысле могут быть совершенно приличные и не сквернословные слова (например "так сказать" "типа"...).

Кайвасату 02.09.2009 14:30

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Vitaly (Сообщение 280840)
Может расшифруете что значит Ваше слово на букву "Ё"?:D

Для меня это буквосочетание никак не расшифровывается, честно.

Альдебаран 02.09.2009 15:03

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от manihara
Я очень сомневаюсь, чтобы Жанна Д арк использовала матерные выражения, когда звала французских воинов в атаку. И всегда отчитывала одного из командиров-ваяк, который при ней ужасно бранился. А ведь Жанна смогла и без мата))) И о чем это говорит? Да о том, что выразить все эмоции, даже очень сильные, можно обыкновенными литературными словами... Это настолько естественно и просто. И на меня наводят глубокую тоску те люди, которые считают, что мат вполне необходим и даже иногда без него невозможно обойтись.
Я уверен, что это ошибочное мнение. Без мата не могут обойтись люди, которые привыкли только им выражать свои самые сильные эмоции, а иной раз только его и употребляющие, как обычные слова-паразиты. И это уже показатель уровня культуры.

Спасибо, Манихара, очень вдохновенный пост. Жанна и правда может служить хорошим примером правильной воинской доблести без примесей.
А ведь Жанна смогла и без мата)))
Да. Еще смогла и на костер взойти и Быть одной из Семи Старших Кумар. :) Лучший пример трудно привести.

Цитата:

Сообщение от manihara
Также я сомневаюсь, чтобы матерился Суворов, Кутузов, наконец русские цари, дворяне и т.д. Это же уровень кульутры, дворянская честь, где-то масонство и тайные общества, которые развивали в человеке все самое лучшее и святое. Зачем сильному человеку ругаться, кричать и материться?))) Он спокоен и уверен в себе и знает, что и как нужно сделать..

Кутузов кстати был рекоммендован аж самим Сен-Жерменом. И Суворов приметил его сразу. А сам Александр Васильевич оставил нам в наследство не только Измаил, а и крылатые фразы, на которых народ учился (и без сквернословия) :

http://www.aphorisme.ru/by-authors/suvorov/?q=517

Цитата:

Сообщение от manihara
Однако я не исключаю той мысли, что в атаку и матом некоторые зовут. Но это опять из той же оперы: или это привычка-рудимент употреблять слова-паразиты, или это такой уровень культуры.

Воин, дерущийся по справедливости в атаку с матом никогда не пойдет. Он будет кричать "Ура!". Ведь помните, что "ур" есть корень света. Этот воинский клич обладает мощнейшей энергетикой мужества и самоотверженности. Матерится в атаке только трус, злясь и ругаясь, храбрец криком "ура" утверждает победу.

Абрикоска конечно где-то права, жизнь сложная штука, и иногда может заставить и матернутся. Но в том то вся и соль Учения, Абрикоска, что мы должны отучиться от сквернословия даже в таких сложных условиях.
============

P.S. Верно, не орешки в сахаре!

Кайвасату 02.09.2009 15:04

Ответ: Матерные выражения
 
Так же, как было указано, не является упомянутый случай и матом. Относительно же энергетической значимости, я уже высказал своё мнение по этой теме.

Vitaly 02.09.2009 19:54

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Абрикоска конечно где-то права, жизнь сложная штука, и иногда может заставить и матернутся. Но в том то вся и соль Учения, Абрикоска, что мы должны отучиться от сквернословия даже в таких сложных условиях.
А прежде чем отучиться - нужно осознать что это оно и есть! Без осознания своей ошибки - это борьба с ветряными мельницами.

Владимир Чернявский 02.09.2009 20:16

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Хоббит (Сообщение 280812)
... И показательно то, что использование мата процветает именно в экстремальных ситуациях.

В экстремальных ситуациях человеку трудно удержать контроль за мышлением и осознанность. Вот и вылазит животное начало.

Владимир Чернявский 02.09.2009 21:08

Ответ: Матерные выражения
 
Отделил тему: Семь Кумар

gog 27.09.2009 20:22

Ответ: Матерные выражения
 
НЕ УБИВАЙТЕ МАТОМ ХРОМОСОМУ
Цитата:


В последнее время мне страшно находиться среди людей. Со всех сторон слышится мат, как будто других слов в русском языке нет. Пресса время от времени устраивает дискуссии – хорошо или плохо ругаться матом. Между тем ученые дают на это однозначный ответ: бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые поколение за поколением ведут к вырождению.

Исследователи изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. А они, как известно, влияют на молекулы наследственности ДНК. Ругается человек, не переставая – и его хромосомы рвутся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы.

Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации. Учёные зафиксировали: бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.

Эксперимент с облучением много лет проводился на семенах растения арабидопсис. Почти все они погибли. А те, что выжили, стали генетическими уродцами. Эти монстры, перенеся множество болезней, передали их по наследству. Через несколько поколений потомство полностью выродилось.

Интересно, что мутагенный эффект не зависел от силы слова, они могли произноситься то громко, то шёпотом. На этом основании учёные сделали вывод, что определённые слова обладают информационным воздействием на ДНК.

Проведён был и прямо противоположный эксперимент. Учёные «благословляли» семена, убитые радиоактивным облучением в 10 тысяч рентген. И вот перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись. Убитые семена ожили.

Скажете» «Ну что вы людей сравниваете с растениями!» Но в том-то и дело, что генетический аппарат всех живых организмов работает по универсальным законам.

Подтвержденная исследователями способность людей воздействовать словами на программы наследственности известна верующим людям с древних времён. Из святоотеческой литературы мы знаем, как нередко, благодаря святым, исцелялись безнадёжно больные и воскресали мёртвые. Причём благословение праведников распространялось не только на конкретного человека, но и на его потомство.

Слово – обоюдный инструмент. Вспомним Евангелие. Апостол Пётр уличил Анания и его жену Сапфиру в том, что они утаили часть денег, вырученных ими за землю. Услышав слова обвинения, Ананий и Сапфира упали бездыханными.

Скептик усомнится: как обыкновенные слова могут влиять на наследственную программу. Дело в том, что представление о генетическом аппарате, состоящем только из химических веществ, устарело.

На самом же деле, чтобы из ДНК построить живой механизм, нужны куда более сложные программы, в которых должна содержаться львиная доля всей наследственной информации. Новая наука, «волновая генетика», автором которой является Пётр Петрович Горяев, свидетельствует: ген – это не только клетка. Программа человека зашифрована в так называемой «мусорной» части ДНК. И не только в химических веществах, но и в физических полях, которые образуются вокруг хромосом и имеют голографическое строение. Вся информация о прошлом, настоящем и будущем организма содержится в свернутом виде в каждой точке волнового генома. Молекулы ДНК обмениваются этой информацией с помощью электромагнитных волн, в том числе акустических и световых. Сегодня учёные научились «накачивать» ДНК энергией света и звука. Как бы осветили и прочитали упрятанные страницы генетических текстов. Запуская определённые генетические программы, они стимулируют резервные возможности организма. В результате выздоравливали безнадёжно больные и оживали мёртвые растения. Человек подобные чудеса может вызвать именно молитвами.

Учёные пришли к ошеломляющему выводу: ДНК воспринимает человеческую речь. Её «уши» прямо-таки приспособлены к улавливанию звуковых колебаний. Пушкин когда-то писал своей жене: «Не марай душу чтением французских романов». Наш современник разве что улыбнётся этому наказу гения, а зря. Молекулы наследственности получают и акустическую, и световую информацию: молчаливое чтение доходит до клеточных ядер по электромагнитным каналам. Один текст оздоравливает наследственность, а другой её травмирует. Молитвенные слова пробуждают резервные возможности генетического аппарата. Проклятие разрушает волновые программы, а значит, нарушает нормальное развитие организма.

П. Горяев считает, что с помощью словесных мыслей-форм человек созидает свой генетический аппарат. К примеру, ребёнок, взявший от родителей определённую программу, начинает дебоширить, сквернословить. Тем самым, он разрушает себя и свою среду – как социальную, так и психологическую. И катится этот «снежный ком» из поколения в поколение.

Так что генетическому аппарату совсем небезразлично, о чём мы думаем, говорим, какие книги читаем. Всё впечатывается в волновой геном, то есть волновую генетическую программу, которая меняет в ту или иную сторону наследственность и программу каждой клетки. Так, слово может вызвать рак, а может вылечить человека. Причём ДНК не разбирает, общаетесь вы с живым человеком или с героем телевизионного сериала.



(Перепечатка статьи из журнала

«Сельская новь», № 4/1998 г. стр. 49)

More 01.10.2009 21:42

Ответ: Матерные выражения
 
любые слова лишь рябь на воде (поверхности сознания), важны мотивы...

Darina 07.10.2009 01:20

Ответ: Матерные выражения
 
То ли мы сердцами остываем,
То ль забита прозой голова,
Только мы все реже вспоминаем
Светлые и нежные слова.

Словно в эру плазмы и нейтронов,
В гордый век космических высот
Нежные слова, как граммофоны,
Отжили и списаны в расход.

Только мы здесь, видимо, слукавили
Или что-то около того:
Вот слова же бранные оставили,
Сберегли ведь все до одного!


Впрочем, сколько человек ни бегает
Средь житейских бурь и суеты,
Только сердце все равно потребует
Рано или поздно красоты.

Не зазря ж оно ему дается!
Как ты ни толкай его во мглу,
А оно возьмет и повернется
Вновь, как компас, к ласке и теплу.

Пусть слова сверкают золотинками,
И не год, не два, а целый век!
Человек не может жить инстинктами,
Человек - на то и человек!

И уж коль действительно хотите,
Чтоб звенела счастьем голова,
Ничего-то в сердце не таите,
Говорите, люди, говорите
Самые хорошие слова!

Эдуард Асадов

абрикос 07.10.2009 04:46

Ответ: Матерные выражения
 
Ересь.

Пушкин, Есенин,Высоцкий -истинно народные поэты. Их объединяет не только талант и гений, но и любовь к простой русской речи. Высоцкий вообще коллекционировал матерные народные стишки и частушки. И странно но это у него вызывало искреннее восхищение.:cool: Пушкин вообще писал много чего с матерными выражениями он сокрушался по поводу “Бориса Годунова”: “...одного жаль - в “Борисе” моём выпущены народные сцены, да матерщина французская и отечественная”
Светлела мрачная мечта,
Толпой скрывалися печали,
И задрожавшие уста
“Бог с ней!” невнятно лепетали.

А те кто плели такие кружева никогда и не стали и не станут народными поэтами...
Любовь великих поэтов к русскому мату - это проявление любви к русскому языку и народу. Они любили в языке всю прелесть, не деля лексику на “чистую” и “нечистую”.Конечно народность не состоит в том, чтобы слепо переносить все, услышанное в подворотне, на страницы книг. Верно. Но и не в том, чтобы ВСЕ, услышанное в подворотне, считать грязью. Язык - душа народа; душу нельзя кромсать по кускам.

Духовное обнищание общества ведет к обнищанию мата и сквернословия.:cool:

Владимир Чернявский 07.10.2009 08:44

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Мир Огненный ч.1, 136 Каждое сквернословие и ссора есть уже хвала тьме. Страшный нож не за поясом, но на конце языка. Когда-то придется понять, что сказанное и помысленное неизгладимы. Каждый, помысливший во благо, может радоваться этому, но и наоборот.

Аум, 38 Антипод молитвы — сквернословие. Оно смущает и грязнит пространство. Запрещено в городах иметь фабрики, полные ядовитых газов, но кощунства и сквернословие по следствиям своим — вреднее. Люди не хотят освободиться от самого губительного вещества, порождающего устрашающие разрушения. Уже не говорю о болезнях, порожденных нарушением атмосферы. Ужаснее всяких болезней будут разрушения слоев около планеты. Сколько же молитв и добрых мыслей требуется, чтобы заполнить эти пропасти и язвы пространства! Если опасны безводные пустыни и смерчи, то то же самое наблюдается, когда человечество опустошает вокруг себя живительные силы. Ведь самоопустошенные остовы, как гробы гниющие. Упаситесь от сквернословия!

абрикос 07.10.2009 08:53

Ответ: Матерные выражения
 
Россия, и народ, и страна ,к сожалению без мата (сорри за обобщение) жить не может. Пока. Да матерные выражения это плохо. По Учению. А Россия, которой дано это Учение - матерится...Вот и задача . Потому что надо чтобы в итоге не матерились. Зато как глобально:cool:

Владимир Чернявский 07.10.2009 09:06

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286319)
Россия, и народ, и страна ,к сожалению без мата (сорри за обобщение) жить не может. Пока. Да матерные выражения это плохо. По Учению. А Россия, которой дано это Учение - матерится...Вот и задача . Потому что надо чтобы в итоге не матерились. Зато как глобально:cool:

Потому надо не восхвалять и оправдывать мат, а нести народу просвещения и культуру.

абрикос 07.10.2009 11:00

Ответ: Матерные выражения
 
Не добумывайте за автора ВЧ, не нарушайте правила:cool:. Я уже в курсе что самое "страшное" преступление для ай в ваших глазах это флуд и флейм.
Хочу добавить только одно.
Речь идет о том что применимо правило (шо плохо матерится) только к тем кто прикоснулся к Уч. но не ко всем людям. Я вижу этих людей рядом со мной каждый день, они любят выпить, покурить и матерятся. И именно эти люди возможно смогут мне помочь в будущем, если таковая понадобится.Что и наблюдается постоянно. И насмотрелась я и другого добра, этаких культурных аккуратистов, которые и не матерятся, упаси боже, но если что прячутся в свою раковину и боятся замаратся. Я ОБ ЭТОМ.
Люди, далекие от высоких материй, вокруг не исчезнут по мановению волшебной палочки "Да будет Новый Мир".
Каноном господом твоим. Применяете к себе - вот и весь секрет.

Или вы настолько не приемлете представление о том, что мир человека намного богаче чем "плохо" или "хорошо"? Можно не отвечать.Мне не интересно.Уже давно.

Кайвасату 07.10.2009 12:07

Ответ: Матерные выражения
 
Кстати, Пушкин матерился по молодости и в силу окружения его. Женившись, он остепенился и от мата отказался.

Darina 07.10.2009 13:24

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286319)
Россия, и народ, и страна ,к сожалению без мата (сорри за обобщение) жить не может. Пока.

Абрикос, есть уже и хорошие вести...\\:D/
Естественно, это только начало ... Но лед тронулся, господа.

Российские власти множат методы борьбы с матом
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/...t_combat.shtml

Футбольные клубы будут платить штрафы за брань болельщиков
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=790369

Mirvam 07.10.2009 13:53

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286324)
Не добумывайте за автора ВЧ, не нарушайте правила:cool:. Я уже в курсе что самое "страшное" преступление для ай в ваших глазах это флуд и флейм.
Хочу добавить только одно.
Речь идет о том что применимо правило (шо плохо матерится) только к тем кто прикоснулся к Уч. но не ко всем людям. Я вижу этих людей рядом со мной каждый день, они любят выпить, покурить и матерятся. И именно эти люди возможно смогут мне помочь в будущем, если таковая понадобится.Что и наблюдается постоянно. И насмотрелась я и другого добра, этаких культурных аккуратистов, которые и не матерятся, упаси боже, но если что прячутся в свою раковину и боятся замаратся. Я ОБ ЭТОМ.
Люди, далекие от высоких материй, вокруг не исчезнут по мановению волшебной палочки "Да будет Новый Мир".
Каноном господом твоим. Применяете к себе - вот и весь секрет.

Или вы настолько не приемлете представление о том, что мир человека намного богаче чем "плохо" или "хорошо"? Можно не отвечать.Мне не интересно.Уже давно.

Когда долго не общаешься с людьми которые матерятся, потом когда это услышишь, это как легкая контузия , как легкий шок и временная потеря ориентации. Это ужасно. Раньше не так воспринимал остро, когда на военном флоте был одно время привык: там даже команды отдаются исключительно в непарламенских выражениях, Сам не употреблял и воспринимал мат как тяготы и лишения воинской службы.Сейчас общаюсь в основном с теми кто не матерится , иногда с теми кто такую привычку имеет, но когда не поддерживаешь они смущаются и тоже переходят на речь без мата , А насчет инфантильных единомышленников , таких не знаю, все культурные и всегда приходят на помощь.

Mirvam 07.10.2009 14:14

Ответ: Матерные выражения
 
А воще мат это магия. Человек таким образом раздражает и усиливает нижние центры....

adonis 07.10.2009 16:13

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 286341)
А воще мат это магия. Человек таким образом раздражает и усиливает нижние центры....

Скорее разрушает генетический код, как собственный, так и окружающих. Вначале было Слово... Вспомните как структуируется вода мыслью, а физический человек состоит из воды

aurora 07.10.2009 17:46

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286324)
... Я вижу этих людей рядом со мной каждый день, они любят выпить, покурить и матерятся. И именно эти люди возможно смогут мне помочь в будущем, если таковая понадобится.Что и наблюдается постоянно. И насмотрелась я и другого добра, этаких культурных аккуратистов, которые и не матерятся, упаси боже, но если что прячутся в свою раковину и боятся замаратся. Я ОБ ЭТОМ.
Люди, далекие от высоких материй, вокруг не исчезнут по мановению волшебной палочки "Да будет Новый Мир". .

Наверное не исчезнут сразу, "как по мановению волшебной палочки", это - правда. Но, как всякий реликт предыдущих циклов развития сознания - сойдут постепенно на нет вместе со своим способом общения - таким же реликтом, - ненормативной лексикой.
Я тоже насмотрелась, "другого добра," этаких культурных аккуратистов. Например, академика А.Д. Сахарова, С.А. Ковалёва - защитников "серых и убогих". Сахарова , представителя культурного человечества, можно было упрятать, и это - правда, но не в "раковину", чтобы он не "замарался". Подальше от людских глаз - упрятать, чтобы не повадно было для других его дело - быть защитником униженных и оскорблённых.

Владимир Чернявский 07.10.2009 20:31

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286324)
... Люди, далекие от высоких материй, вокруг не исчезнут по мановению волшебной палочки "Да будет Новый Мир".
Каноном господом твоим. Применяете к себе - вот и весь секрет...

Думаю, канон "Господом Твоим" в данном случае не в том, что бы материться вместе с матерщинниками или пить в месте с пьяницами.
В человеке надо стараться поддерживать высокое, созидать то, что называется "Культура" - в первую очередь личным примером.

абрикос 08.10.2009 07:56

Ответ: Матерные выражения
 
Падать в обморок по поводу Сахарова никто не собирается. Я уважаю этого человека за поступок. Но в ньюансах...Солженицын при всем к нему уважении (к Сахарову) был просто возмущен насколько тот не понимал Россию... "Ни народ, ни его потребности, ни историю этой страны". Его доподлинные слова, недавно был фильм по "Культуре".Я привела как антитезу - что мат или его отсутсвие еще не показатель истинной внутренней культуры ..Знаете красивых слов много написано.А то что везде есть хорошие люди так они и в ФСБ есть. И в детском саду.))) Странно глупо было бы спорить.

Инфантильных единомышленников? Да сколько угодно. Как хорошо сказал Беликов по этому поводу :"Когда строят фундамент - их нет. А потом предъявляют свои права".

Из песни слов не выкинешь.
Цитата:

И, наконец, весьма оригинально, идя от реальной жизни, освятил русский мат известнейший профессор-литературовед П. А. Николаев, ветеран Второй мировой: «Вот утверждают, дескать, на войне ребята бросались в атаку, выкрикивали: «За Родину! За Сталина» Но во время бега невозможно произнести этой фразы - дыхания не хватит. Бежит мальчик семнадцатилетний и знает, что погибнет. После каждой такой атаки во взводе погибала половина. И они выкрикивали мат. Они спасались этим, чтобы не сойти с ума. Есть мат, который священен. Когда идут но улице молодые разгильдяи с бутылками пива и девчонки рядом ругаются, у меня это вызывает рвотные чувства, потому что я воспринимаю как оскорбление по отношению к мату, с которым погибали дети России...» (Лит. газ., 2004, № 37. с. 11).

А мат отойдет, канет в лету. Когда исчезнет понятие греха.Не потому что будет все вседозволенно. А потому что мы осознаем свои действительные потребности.

Владимир Чернявский 08.10.2009 08:50

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286381)
...Я привела как антитезу - что мат или его отсутсвие еще не показатель истинной внутренней культуры ...

Речь-то не об этом. Сквернословие само по себе разрушительно. Это пытается донести до нас Агни Йога.

P.S. То, что великие мира сего могли материться, пить, курить и т.д. - это не оправдание сквернословию, пьянству, наркомании и т.п.

Dron.ru 09.10.2009 13:01

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286319)
Россия, и народ, и страна ,к сожалению без мата жить не может.

В любой ситуации можно культурно и вежливо говорить по сознанию, обходясь без мата.
Пример:

Цитата:

В детский сад прислали двух солдат, чинить электропроводку, после этого детишки стали по-чёрному ругаться матом. Заведующая идёт жаловаться лейтенанту. Тот вызывает обоих солдат
- Выражались?
- Никак нет, товарищ лейтенант. Рядовой Сидоров паял провода, я держал внизу стремянку. Потом расплавленное олово начало капать мне на голову.
- А ты что?
- А я и говорю: рядовой Сидоров, сделайте одолжение, не капайте, пожалуйста, расплавленным оловом мне на голову.
:mrgreen:

Dron.ru 09.10.2009 13:06

Ответ: Матерные выражения
 
«У них есть нечто, чем гордятся они. Но как называют они то, что делает их гордыми? Они называют это культурою, она отличает их от козопасов.» (Ницше)

Кайвасату 09.10.2009 14:39

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 286341)
А воще мат это магия. Человек таким образом раздражает и усиливает нижние центры....

Человек усиливает низшие центры и низшие энергии путём их задействования. Но задействуются они не словом, но мыслью....

Mirvam 09.10.2009 14:47

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Кайвасату (Сообщение 286500)
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 286341)
А воще мат это магия. Человек таким образом раздражает и усиливает нижние центры....

Человек усиливает низшие центры и низшие энергии путём их задействования. Но задействуются они не словом, но мыслью....

А в этом случае слову мысль не предшествует? Не знааал..... :)

Кайвасату 09.10.2009 14:53

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 286502)
А в этом случае слову мысль не предшествует? Не знааал..... :)

Не говорил об отсутствии мысли, но расставил акценты.
Необходимо различать суть и форму...

Mirvam 09.10.2009 14:53

Ответ: Матерные выражения
 
Хотя может и непредшествует:)

Кайвасату 09.10.2009 15:00

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 286505)
Хотя может и непредшествует:)

Неосознание мысли не означает её отсутствия.

rigzen 09.10.2009 15:01

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286319)
Россия, и народ, и страна ,к сожалению без мата (сорри за обобщение) жить не может. Пока. Да матерные выражения это плохо. По Учению. А Россия, которой дано это Учение - матерится...Вот и задача . Потому что надо чтобы в итоге не матерились. Зато как глобально:cool:

Бранные слова вошли в нашу жизнь в период коммунизма. До революции, так не матерились, как это стали делать позже. Причина возникновения мата и сквернословия, объясняется появлением лагерей и массовыми ссылками, что оказалось хорошей почвой для распространение "братвой" так называемой "фени"…
Кстати, интересно еще то, что в середине 60-х годов, на волне "битломании" в словарном обороте американцев появились новые слова: "тинэйджер",
"прикольно", "тащиться". Все они благополучно перекачивали и к нам. Сейчас у нас все стало "прикольно", каждое явление оценивается молодежью как "прикольно" КВНы, 95 квартал и другие подобные передачи воспитывают у молодых людей отношение к жизни с девизом "прикольно" Есть мнение,что подобные неологизмы были разработаны Тавистокским институтом человеческих отношений и являлись кодовыми, направленными на формирование установки у молодёжи к приёму наркотиков. Сейчас не секрет, что неологизмы способны невидимо изменять поведение людей, они являются рычагами манипуляции общественного сознания в руках заинтересованных лиц. Ну и конечно не стоит забывать - сквернословие произошло от слова скверна. В словаре Даля можно найти следующее определение: "скверна - мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное и отвратительное..."

Альдебаран 09.10.2009 18:12

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286381)
Цитата:

И, наконец, весьма оригинально, идя от реальной жизни, освятил русский мат известнейший профессор-литературовед П. А. Николаев, ветеран Второй мировой: «Вот утверждают, дескать, на войне ребята бросались в атаку, выкрикивали: «За Родину! За Сталина» Но во время бега невозможно произнести этой фразы - дыхания не хватит. Бежит мальчик семнадцатилетний и знает, что погибнет. После каждой такой атаки во взводе погибала половина. И они выкрикивали мат. Они спасались этим, чтобы не сойти с ума. Есть мат, который священен. Когда идут но улице молодые разгильдяи с бутылками пива и девчонки рядом ругаются, у меня это вызывает рвотные чувства, потому что я воспринимаю как оскорбление по отношению к мату, с которым погибали дети России...» (Лит. газ., 2004, № 37. с. 11).

Да уж. Ну прям настоящий профессор-литературовед, да еще и воин. Ну Вы и привели пример, Абрикоска. Вот такие и потворстуют заразе. Дескать ругайтесь братцы, я был на войне, все видел. И скажу вам, не может человек без мата. Кстати, они же потом не сдержутся, и на пике победы изнасилуют пол-Берлина. С матом кстати. Люди не идеальны, и те пацаны тоже.
Об этом и говорит Учение. Удалять тьму из себя. Вы же считаете, что раз человек хороший в принципе, то и темные его стороны ему надо прощать. Вот и ошибаетесь! Не надо.
Мы вообще когда-нибудь тьму от света в человеке научимся отделять? Да дрейфил попросту этот семнадцатилетний пацан, и от страха злобу матом в себе нагонял. Не он кстати первый.

абрикос 10.10.2009 10:05

Ответ: Матерные выражения
 
Тот пацан как и литературовед прошли войну. Поэтому я ему верю. По моему логично. Вы воевали? И дошли до Берлина?

абрикос 10.10.2009 10:24

Ответ: Матерные выражения
 
Мат как одна из сторон нашего родного языка, часть нашей истории. Я на это смотрю так. И изучать ее совсем не зазорно. Другое дело что ни у кого нет знаний и соответсвующего уровня для подобого разговора здесь. А здесь будет уровень - мат это плохо. Что мне напоминает уровень бабки из глухой деревни которую батюшка пугает - это грех.:cool: Тема в одном ряду с темой расшифровки праязыка. Достойные темы.И думаю честнее признаться что мы в этом ничего не понимаем.
Да уж, конечно диктовки Микушиной, Устинова и выборки Совы - это да, достойное времяпровождение..:-k.

Владимир Чернявский 10.10.2009 10:36

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286593)
...Другое дело что ни у кого нет знаний и соответсвующего уровня для подобого разговора здесь. А здесь будет уровень - мат это плохо. Что мне напоминает уровень бабки из глухой деревни которую батюшка пугает - это грех.:cool: Тема в одном ряду с темой расшифровки праязыка. Достойные темы.И думаю честнее признаться что мы в этом ничего не понимаем...

А авторы Агни Йоги понимают?

Восток 10.10.2009 12:29

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 286490)
«У них есть нечто, чем гордятся они. Но как называют они то, что делает их гордыми? Они называют это культурою, она отличает их от козопасов.» (Ницше)

Вот действительно - есть культура и Культура. Пока разберёшся...

Mirvam 10.10.2009 13:00

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286591)
Тот пацан как и литературовед прошли войну. Поэтому я ему верю. По моему логично. Вы воевали? И дошли до Берлина?

Друг воевал. Ни разу не слышал от него не до не после войны, Знакомый бизнесмен сидел под следствием( ничего не доказали и отпустили) , так вся камера читала АЙ и учила английский."Смотрящий" рецидивист перековался вышел и сейчас берет унего книги.....:) Внутренняя культура однако,...либо есть , либо нет.

aurora 10.10.2009 14:46

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Mirvam (Сообщение 286639)
...:) Внутренняя культура однако,...либо есть , либо нет.

В самую точку, однако:) , на мой взгляд. И на этом тему можно заканчивать.

абрикос 11.10.2009 06:26

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 286594)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286593)
...Другое дело что ни у кого нет знаний и соответсвующего уровня для подобого разговора здесь. А здесь будет уровень - мат это плохо. Что мне напоминает уровень бабки из глухой деревни которую батюшка пугает - это грех.:cool: Тема в одном ряду с темой расшифровки праязыка. Достойные темы.И думаю честнее признаться что мы в этом ничего не понимаем...

А авторы Агни Йоги понимают?

Это вы так понимаете:cool:. Вы делаете акцент на рекламе и видите призывы матерится. Чтож многие с вами согласятся. Но я подчеркиваю что тему можно спокойно положить на полку. Потому изучение праязыка требует недюжих знаний. И оно здесь никому не под силу. А мат как одна из частей нашего языка, требует именно непредзятого изучения, как гениталии изучают медики, как и сумашедших, и наркоманов и алкоголиков. Есть много сторон жизни человека неприглядных и некрасивых. Но изучение и именно научный подход смогут правильно расставить акценты. А с вашим подходом все останется на уровне бабки и попа.
Нужно правильно обозначить предмет. И цель.А кто это здесь будет делать? Лебедь, рак и щука?)))
Ну что ж мне больше повезло. Я читала монографию по праязыку. И желания матерится у меня после не появилось. И с Владыками я согласна. Все на своем месте. Чего и вам желаю.

абрикос 11.10.2009 07:09

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от rigzen (Сообщение 286507)
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286319)
Россия, и народ, и страна ,к сожалению без мата (сорри за обобщение) жить не может. Пока. Да матерные выражения это плохо. По Учению. А Россия, которой дано это Учение - матерится...Вот и задача . Потому что надо чтобы в итоге не матерились. Зато как глобально:cool:

. В словаре Даля можно найти[/font] следующее определение: "скверна - мерзость, гадость, пакость, всё гнусное, противное и отвратительное..."

Интересно было бы уточнить, хотя не сомневаюсь что понятие скверны появилось уже с принятием православия. У язычников-славян было другое понимание.
Я считаю что правильно было бы смотреть на то, а почему скверна?Ведь все меняется. Время,и соответсвенно энегетика. Но что такое Культура? Это и Синтез. Это умение объединять противоположности. Но опять же это тема неподъемна, нет ниу кого серьезной лингвистической базы. И если в прадавние времна, люди знали значение этих слов, то теперь с утерей этого знания - просто опасно бездумно пользоватся этими словами. Я же здесь увидела занятную позицию - страх сделать не так. Но это уже хорошо. Раз на большее пока не тянут. Даже бездумное повторение слова Культура принесет свои плоды:cool:

Dron.ru 11.10.2009 09:45

Ответ: Матерные выражения
 
Кто никогда не матерится, того спрошу я - завоевал ли ты себе это право? Или это страх раба перед своим господином (богом)? Не сводится ли твой культурный разговор по сознанию к стыдливому молчанию или молчаливому презрению? Не страх ли запечатал твои уста? Страх перед внешним богом, глухим к чувствам и мыслям, но очень чутким к словам. В тайне ты ненавидишь своего бога и в мыслях кроешь его последними словами, сохраняя учтивую улыбку на лице. Он даёт немного свободы, дабы ты лучше служил ему.

Dron.ru 11.10.2009 10:07

Ответ: Матерные выражения
 
В лекционном зале института одногруппник спросил меня - почему ты никогда не материшься?
На что получил ответ: Если ты выругаешься, никто этого не заметит, а если я, в зале наступит тишина. От чрезмерного употребления слова теряют силу, зачем растрачивать её без цели?

Migrant 11.10.2009 11:35

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от абрикос (Сообщение 286593)
...Другое дело что ни у кого нет знаний и соответсвующего уровня для подобого разговора здесь. А здесь будет уровень - мат это плохо. Что мне напоминает уровень бабки из глухой деревни которую батюшка пугает - это грех.:cool: Тема в одном ряду с темой расшифровки праязыка. Достойные темы.И думаю честнее признаться что мы в этом ничего не понимаем...

Как герой комедии Мольера тоже никогда не подозревал, что всю жизнь он говорил прозой, так, вероятно, по вашему предположению и мы, недооцениваем уровень своей лингвистической подготовки, переходя на матерные выражения. Хотя....

Цитата:

Ненормативная лексика (нецензурные выражения, непечатная брань) или обсценная лексика (от лат. obscene — непристойный, распутный, безнравственный) — сегмент бранной лексики различных языков, включающий грубейшие (похабные, непристойно мерзкие, богомерзкие, невыносимо отвратительные, вульгарные) бранные выражения, часто выражающие спонтанную речевую реакцию на неожиданную (обычно неприятную) ситуацию. Лингвисты отделяют понятия ненормативная лексика и табуированная лексика от обсценной лексики[источник не указан 143 дня]. Обсценная лексика является лишь одним из видов этих двух лингвистических феноменов[источник не указан 143 дня].
Одной из разновидностей обсценной лексики в русском языке является русский мат.

Migrant 11.10.2009 12:18

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 286711)
Кто никогда не матерится, того спрошу я - завоевал ли ты себе это право? Или это страх раба перед своим господином (богом)? Не сводится ли твой культурный разговор по сознанию к стыдливому молчанию или молчаливому презрению? Не страх ли запечатал твои уста? Страх перед внешним богом, глухим к чувствам и мыслям, но очень чутким к словам. В тайне ты ненавидишь своего бога и в мыслях кроешь его последними словами, сохраняя учтивую улыбку на лице. Он даёт немного свободы, дабы ты лучше служил ему.

Вы как бы просите обнажиться и показать личико... Типа тут все Гюльчатай. Нет проблем.

Лично я матом крыл, да так, что уши в трубочку сворачивались у слушателей. "На фене", так называемом "лагерном жаргоне" учился говорить с детства, ибо жил в горняцком посёлке, жители которого были либо бывшие зеки, либо кандидаты. И среди друзей моего детства иметь дела с ментами - до сих пор "стрёмно". И уверяю вас, если вас, как шпионов и разведчиков учили этому в академических аудиториях, то жаргон и арго, а тем более мат, многие из нашего поколения впитали с младенчества. И до сих пор, приезжая на свою малую родину, я обсуждаю с теми, кто ещё остался в живых ещё с тех времён, когда нам детский горшок был ещё по пояс, когда, к примеру, откинется Виталик, ныне пахан зоны... А Санёк, которого Толян в своё время отмазал от зоны, оказывается, как уехал в Сибирь, так стал там ментом и уже на пенсии... Надо ли и вам перечислять, что, к примеру, парень по кличке Харя замёрз по пьяне, Вотю убили ещё в армии, а Кемпу зарезали за зоновские разборки...

Это в духе соцреализма и фильмов типа "Большая семья" рабочая среда выглядит этаким гегемоном. На самом деле там происходят процессы, бурно проявляются характеры, подобные рассказам В. Шукшина. Рабочая среда всегда была и остаётся средой изгоев, тем самым хорошо описанным горьковским дном. И мат там... - средство выразительности языка, не более. Так что говорить там матом - норма, но... до каких-то пределов. Если ты "выбился" в авторитеты, то применение мата возможно только тогда, когда ты "отвечаешь за базар". То есть слово становится не абстрактной категорией, а конкретным и несущим совершенно чёткий и все понятный смысл. За произвольные выражения можно жёстко пострадать... Впрочем, тема эта сегодня не просто рассказывается, а кричит с экранов телевизора.

Так что мат, а ещё вернее - СЛОВО - всегда и везде оценивалось как деяние. Недаром, вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог... Выходит, что у матерщинников - свой Бог. И он нам, и нашим Богам не нравится.

paritratar 11.10.2009 15:46

Ответ: Матерные выражения
 
Целью этой темы было показать именно НАУЧНО, что мат вреден для человека во всех случаях: и когда он уместен, и когда он привычка, и когда он как ответ за базар и т.д. и т.п. Потому что только таким образом в наше время чел-ку можно донести проблески Истины. В науку у нас люди верят. А в культуру, в религию, в какие-то обычаи многие все больше не верят, а некоторые и никогда не верили. В доверии к науке люди сходятся, хотя многие те же самые научные открытия есть производные от Культуры, Религий и обычаев.

В религии (в христианстве например) мат приравнен к греху и именно поэтому нельзя его употреблять. Но людей это не останавливает материться, потому что как говорится: не согрешишь - не покаешься. Понимают, что плохо, но поделать ничего не могут, но остается надежда прощения в покаянии и все как в замкнутом круге. Чистейшая религиозная наивность с одной стороны и осознанное попустительство с другой. В отличие от религии в Агни Йоге сквернословие (и мат тоже) НАУЧНО или скажем лучше - в созвучии с научными данными, приравнивается к разрушению и уничтожению всего живого. Вот и исследования Горяева в унисон с этим. А тот, кто оправдывает мат дедовскими или другими традициями, общественными условиями и т.д., тот на самом деле оправдывает разрушение всего живого этим матом, а не эти самые традиции, условия, уместность...

Я бы хотел узнать на самом деле, а как в других религиях - буддизме, исламе, иудаизме относятся к мату и насколько эти верующие сквернословят. Насколько я знаю мусульман также религия не останавливает. И делаю вывод: потому что религия основана на вере, а наука - на знании. Имея знание о мате, мы сможем оправданно относится к этому явлению.
Думаю, исследования Горяева есть уже приближение к этому знанию.

Dar 20.10.2009 16:22

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 286711)
Кто никогда не матерится, того спрошу я - завоевал ли ты себе это право? Или это страх раба перед своим господином (богом)?...

звучит примерно как..
"Кто моет руки перед едой и знает что такое гигиена спрошу я -
завоевал ли ты себе это право не есть грязь?
Или твое желание не отравиться это страх раба перед своим господом(богом)?.. "
т.е. игра "на слабо" .. если ты смелый то должен есть грязь..
детство..

Mirvam 20.10.2009 16:52

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287793)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 286711)
Кто никогда не матерится, того спрошу я - завоевал ли ты себе это право? Или это страх раба перед своим господином (богом)?...

звучит примерно как..
"Кто моет руки перед едой и знает что такое гигиена спрошу я -
завоевал ли ты себе это право не есть грязь?
Или твое желание не отравиться это страх раба перед своим господом(богом)?.. "
т.е. игра "на слабо" .. если ты смелый то должен есть грязь..
детство..

Только трусы переходят на зеленый и только бездари играют по нотам:)

абрикос 22.10.2009 03:30

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Dar (Сообщение 287793)
Цитата:

Сообщение от Dron.ru (Сообщение 286711)
Кто никогда не матерится, того спрошу я - завоевал ли ты себе это право? Или это страх раба перед своим господином (богом)?...

звучит примерно как..
"Кто моет руки перед едой и знает что такое гигиена спрошу я -
завоевал ли ты себе это право не есть грязь?
Или твое желание не отравиться это страх раба перед своим господом(богом)?.. "
т.е. игра "на слабо" .. если ты смелый то должен есть грязь..
детство..

философия — это злоупотребление терминологией :cool:

Альдебаран 09.04.2010 17:01

Ответ: Матерные выражения
 
Интересно, перестанем ли мы ругаться, если заимеем глаз добрый? Ваши мнения?

Цитата:

Н.К.Рерих
СТАНИСЛАВСКИЙ
Добрый глаз редок. Дурной глаз в каждом доме найдется.
Мне говорили, что Станиславский заставляет своих учеников: «Умейте в каждой вещи найти не худшее, но лучшее». Чуткий художник знал, что огромное большинство людей с наслаждением служит культу худшего, не зная, как подойти ко всему, что приносит радость.
С великим рвением люди умаляют то, что им не по нраву. Какое долгое время они готовы проводить около того, что им показалось отвратительным. Встреча с чем-то нелюбимым порождает яркие слова, блестящие сравнения. И быстры тогда человеческие речи, и сильны движения. И горят глаза.
Но зато как медленно-скучны бывают слова похвалы и одобрения. Как страшимся мы найти и признать. Самый запас добрых слов становится бедным и обычным. И потухают глаза.
Удалось испытать одного любителя живописи. За ним ходил с часами и незаметно замечал время, проводимое им около картин. Оказалось, около картин осуждаемых было проведено времени с лишком вдвое больше, нежели около вещей одобренных. Не было потребности смотреть на то, что, казалось, доставило бы ему радость; нужно было потратить время на осуждение. Наконец я сказал ему: «Теперь знаю, чем вас привлечь. Надо окружить вас вещами ненавистными».
Мы, славяне, особенно повинны во многоглаголании худшего. В Европе уже приходят к замалчиванию худого, конечно, кроме личных выступлений.
Но великие мастера всегда считают: если что показалось плохим, значит, оно не достойно обсуждения. Жизнь слишком красива, слишком велика, чтобы загрязнять себя зрелищем недостойным. Слишком много радостного, много заслуживающего внимания. Но надо знать бодрость и радость.
Надо знать, что нашему «я» ничто не может вредить. Останавливаясь перед плохим, мы у себя отнимаем минуту радости. Удерживаем себя вместо шага вперед. Учиться радости, учиться видеть лишь бодрое и красивое! Если мы загрязнили глаза и слова наши, то надо учиться их очистить. Строго удержать себя от общения с тем, что не полюбилось. И у нас жизнь разрастется. И нам недосуг станет всматриваться в ненавистное. Отойдет ликование злобы. И у нас откроется глаз добрый.
Эти возвышенные мысли пришли мне на ум после встречи со Станиславским. Он был не только магнетической личностью, но и неутомимым сеятелем всего ободряющего и созидательного. Можно сказать, что он действительно имел глаз добрый.
С грустью в Гималаях мы приняли известие, что Станиславский ушел с земного плана. Но где бы он сейчас ни находился, он будет счастливее, потому что неослабляемый восторг поведет его к новым сияющим вершинам.
Несколько великих мужей недавно ушло от нас. Нет больше Шаляпина. Ушли Горький и Глазунов. Нет Трубецкого. Умер Яковлев. Свежая почта принесла известие о смерти Куприна. Вспоминается мастерский рассказ Анатоля Франса о том, что великие души встречаются за земными границами и продолжают там развивать идеи, которые вдохновляли их при жизни. Сколько чудесного вдохновения распространит Станиславский повсюду, где бы он ни оказался. И мы с благодарностью сохраним в наших сердцах память о его незабываемых театральных постановках и тот возвышенный восторг, которым он наполнял каждого, кто встречался с ним.
Несомненно, что все знакомые со Станиславским были тронуты тем, что даже после смерти гроб с телом покойного выставили в траурном зале театра, который всегда был для него настоящим храмом.

gog 23.05.2010 09:59

Ответ: Матерные выражения
 
Не убивайте хромосомы сквернословием



Цитата:

Мария Сергеевна из посёлка Птичье Ставропольского края рассказывает о своем горьком житье-бытье: муж не просыхает от водки, бросается на неё и детей с топором. В доме всё время слышится мат, как будто других слов нет в русском языке. И ведь не одна она так страдает, а многие её односельчанки. «Ну, объясните мне, объясните, что же это за проклятие лежит на всех нас?» - спросила она корреспондента журнала «Сельская новь».
Последнее время я боюсь находиться среди людей. Со всех сторон слышится мат, как будто других слов в русском языке нет. Пресса время от времени устраивает дискуссии — хорошо или плохо ругаться матом. Между тем учёные дают на это однозначный ответ. Бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека. Вследствие этого происходят мутации, которые поколением ведут к вырождению.
Исследователи изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. А они, как известно, влияют на молекулы наследственности ДНК. Ругается, человек не переставая - и его хромосомы корежатся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы.

Эксперимент с облучением много лет проводился на семенах растения арабидопсис. Почти все они погибли. А те, что выжили, стали генетическими уродцами. Эти монстры, перенеся множество болезней, передали их по наследству. Через несколько поколений потомство полностью выродилось.
Проведен был и прямо противоположный эксперимент. Учёные «Благословляли» семена, Убитые радиоактивным облучением в десять тысяч рентген. И вот перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись. Убитые семена ожили.
Скажете: «Ну что вы людей сравниваете с растениями!» Но в том - то и дело, что генетический аппарат всех живых организмов работает по универсальным законам.
Скептик усомнится: как обыкновенные слова могут влиять на наследственную программу.Дело в том, что представление о генетическом" аппарате, состоящем только из химических веществ, устарело. На самом же деле, чтобы из ДНК построить живой механизм, нужны куда более сложные программы, в которых должна содержаться львиная доля всей наследственной информации.

Сегодня ученые научились «накачивать» ДНК Энергией света и звука. Как бы осветили и прочитали упрятанные страницы генетических текстов. Запуская определённые наследственные программы, они стимулируют резервные возможности организма. В результате выздоравливали безнадёжно больные и оживали мёртвые растения.
Ученые пришли к ошеломляющему, выводу - ДНК воспринимает человеческую речь. Её «уши» прямо-таки приспособлены к улавливанию звуковых колебаний. Пушкин когда-то писал своей жене: «Не марай душу чтением французских романов». Наш современник разве что улыбнётся этому наказу гения, а зря. Молекулы наследственности получают и акустическую, и световую информацию: молчаливое чтение доходит до клеточных ядер по электромагнитным каналам. Один текст оздоравливает наследственность, а другой её травмирует. Позитивные слова пробуждают резервные возможности генетического аппарата. Проклятие разрушает волновые программы, а значит, нарушает нормальное развитие организма.

Так что генетическому аппарату совсем небезразлично, о чем мы думаем, говорим, какие книги читаем. Всё впечатывается в волновой геном, то есть волновую генетическую программу, которая меняет в ту или иную сторону наследственность и программу каждой клетки. Так слово может вызвать рак, а может вылечить человека. Причем ДНК не разбирает, общаетесь ли вы с живым человеком или с героем телевизионного сериала.

gog 15.07.2010 19:00

Ответ: Матерные выражения
 
Суд Нью-Йорка разрешил сквернословие в эфире

gog 09.02.2013 22:49

Ответ: Матерные выражения
 
Не убивайте матом хромосому!

Цитата:

В последнее время мне страшно находиться среди людей. Со всех сторон слышится мат, как будто других слов в русском языке нет.
Пресса время от времени устраивает дискуссии – хорошо или плохо ругаться матом. Между тем ученые дают на это однозначный ответ: бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые поколение за поколением ведут к вырождению.
Исследователи изобрели аппарат, который переводит человеческие слова в электромагнитные колебания. А они, как известно, влияют на молекулы наследственности ДНК. Ругается человек, не переставая – и его хромосомы рвутся и гнутся, гены меняются местами. В результате ДНК начинает вырабатывать противоестественные программы.
Вот так постепенно потомству передаётся программа самоликвидации. Учёные зафиксировали: бранные слова вызывают мутагенный эффект, подобный тому, что даёт радиоактивное облучение мощностью в тысячи рентген.
Эксперимент с облучением много лет проводился на семенах растения арабидопсис. Почти все они погибли. А те, что выжили, стали генетическими уродцами. Эти монстры, перенеся множество болезней, передали их по наследству. Через несколько поколений потомство полностью выродилось.
Интересно, что мутагенный эффект не зависел от силы слова, они могли произноситься то громко, то шёпотом. На этом основании учёные сделали вывод, что определённые слова обладают информационным воздействием на ДНК.
Проведён был и прямо противоположный эксперимент. Учёные «благословляли» семена, убитые радиоактивным облучением в 10 тысяч рентген. И вот перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись. Убитые семена ожили.
Скажете - «Ну что вы людей сравниваете с растениями!» Но в том-то и дело, что генетический аппарат всех живых организмов работает по универсальным законам.
Подтвержденная исследователями способность людей воздействовать словами на программы наследственности известна верующим людям с древних времён. Из святоотеческой литературы мы знаем, как нередко, благодаря святым, исцелялись безнадёжно больные и воскресали мёртвые. Причём благословение праведников распространялось не только на конкретного человека, но и на его потомство.
Слово – обоюдный инструмент. Вспомним Евангелие. Апостол Пётр уличил Анания и его жену Сапфиру в том, что они утаили часть денег, вырученных ими за землю. Услышав слова обвинения, Ананий и Сапфира упали бездыханными.
Скептик усомнится: как обыкновенные слова могут влиять на наследственную программу. Дело в том, что представление о генетическом аппарате, состоящем только из химических веществ, устарело.
На самом же деле, чтобы из ДНК построить живой механизм, нужны куда более сложные программы, в которых должна содержаться львиная доля всей наследственной информации.
Новая наука, «волновая генетика», автором которой является Пётр Петрович Горяев, свидетельствует: ген – это не только клетка. Программа человека зашифрована в так называемой «мусорной» части ДНК. И не только в химических веществах, но и в физических полях, которые образуются вокруг хромосом и имеют голографическое строение. Вся информация о прошлом, настоящем и будущем организма содержится в свернутом виде в каждой точке волнового генома. Молекулы ДНК обмениваются этой информацией с помощью электромагнитных волн, в том числе акустических и световых.
Сегодня учёные научились «накачивать» ДНК энергией света и звука. Как бы осветили и прочитали упрятанные страницы генетических текстов. Запуская определённые генетические программы, они стимулируют резервные возможности организма. В результате выздоравливали безнадёжно больные и оживали мёртвые растения. Человек подобные чудеса может вызвать именно молитвами.
Учёные пришли к ошеломляющему выводу: ДНК воспринимает человеческую речь. Её «уши» прямо-таки приспособлены к улавливанию звуковых колебаний. Пушкин когда-то писал своей жене: «Не марай душу чтением французских романов». Наш современник разве что улыбнётся этому наказу гения, а зря. Молекулы наследственности получают и акустическую, и световую информацию: молчаливое чтение доходит до клеточных ядер по электромагнитным каналам. Один текст оздоравливает наследственность, а другой её травмирует. Молитвенные слова пробуждают резервные возможности генетического аппарата. Проклятие разрушает волновые программы, а значит, нарушает нормальное развитие организма.
П. Горяев считает, что с помощью словесных мыслей-форм человек созидает свой генетический аппарат. К примеру, ребёнок, взявший от родителей определённую программу, начинает дебоширить, сквернословить. Тем самым, он разрушает себя и свою среду – как социальную, так и психологическую. И катится этот «снежный ком» из поколения в поколение.
Так что генетическому аппарату совсем небезразлично, о чём мы думаем, говорим, какие книги читаем. Всё впечатывается в волновой геном, то есть волновую генетическую программу, которая меняет в ту или иную сторону наследственность и программу каждой клетки. Так, слово может вызвать рак, а может вылечить человека. Причём ДНК не разбирает, общаетесь вы с живым человеком или с героем телевизионного сериала.
(Перепечатка статьи из журнала
«Сельская новь», № 4/1998 г. стр. 49)

Иваэмон 09.02.2013 23:18

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 432051)
Пресса время от времени устраивает дискуссии – хорошо или плохо ругаться матом. Между тем ученые дают на это однозначный ответ: бранные слова «взрываются» в генетическом аппарате человека, вследствие чего происходят мутации, которые поколение за поколением ведут к вырождению.

Никоим образом не оправдываю мат, но подобный стиль очень характерен для желтой прессы с ее попытками завлечь читателя броскими заголовками и поражающими воображение сравнениями. Никаких ссылок на публикации научных исследований воздействия в таких статьях обычно не приводится - просто потому, что их не существует. Увы, все вышеизложенное - чья-то полу-наукообразная выдумка и никакого отношения к науке не имеет. Более того, ее автор - просто безграмотен в биологическом отношении. Чего стоит хотя бы фраза "ген – это не только клетка", да и все остальное не лучше.
Вообще статьи о научных открытиях лучше публиковать из научных изданий, а не из "Сельской Нови" и подобной прессы. Иначе уважнение к науке здесь окончательно опустится ниже плинтуса и будет пребывать на уровне конструкции "Британские ученые сделали поразительное открытие - ..." (и дальше можно смело писать любую ахинею).

gog 09.02.2013 23:31

Ответ: Матерные выражения
 
Иваэмон,разве этой статьёй псевдо Америку открыли? Вспомните о поведениях кристаллика льда,воды и тех же растений от качества мыслей и слов

Иваэмон 09.02.2013 23:35

Ответ: Матерные выражения
 
gog, не надо только выдумывать несуществующие научные открытия и писать про них языком двоечника 6-го класса. (Это не вам, но вы же запостили эту чушь здесь). Это неприятно, да и лучшей дискредитации предмета обсуждения трудно представить. Если исследований не проводилось - не надо вешать людям лапшу на уши, пардон. Сошлитесь лучше на Учение.

Пандора 10.02.2013 01:38

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432058)
не надо только выдумывать несуществующие научные открытия и писать про них

А мне понравилось.
Я с удовольствием рассказала всем своим знаком про это открытие.
Для меня оно научное и вполне устраивает.
Появился удобный повод пресекать брань - :"Не матерись, не порть генотип моих внуков":-)

beam 10.02.2013 02:09

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 286741)
Целью этой темы было показать именно НАУЧНО, что мат вреден для человека во всех случаях: и когда он уместен, и когда он привычка, и когда он как ответ за базар и т.д. и т.п. Потому что только таким образом в наше время чел-ку можно донести проблески Истины. В науку у нас люди верят. А в культуру, в религию, в какие-то обычаи многие все больше не верят, а некоторые и никогда не верили.

Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 286741)
Я бы хотел узнать на самом деле, а как в других религиях - буддизме, исламе, иудаизме относятся к мату и насколько эти верующие сквернословят. Насколько я знаю мусульман также религия не останавливает. И делаю вывод: потому что религия основана на вере, а наука - на знании. Имея знание о мате, мы сможем оправданно относится к этому явлению.

Можно логическими манипуляциями - логика тоже наука - вывести что угодно из чего угодно.:confused: :rolleyes: :)

Этические категории не нуждаются ни в научном подтверждении, ни в провозвестии религиозными догмами. Они существуют как объективная истина вне зависимости от субъективных восприятий и толкований.
Именно этика определяет, в том числе чего не надо делать, а обсуждаемый вопрос - одна из этических аксиом.
К тому же в русском языке больше 70000 слов.:)

Иваэмон 10.02.2013 02:58

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 432068)
Этические категории не нуждаются ни в научном подтверждении, ни в провозвестии религиозными догмами. Они существуют как объективная истина вне зависимости от субъективных восприятий и толкований.

Весьма спорное утверждение. Системы этики разных народов в разные эпохи значительно отличались друг от друга. То, что было хорошо для дикаря, было не столь хорошо для цивилизованного человека. Понятия "добро" и "зло", "хорошо" и "плохо" вообще не являются объективными. Не так уж были неправы и марксисты-ленинцы, когда говорили о классовом характере морали.
Но применительно к конкретному человеку вред или пользу того или иного явления вполне возможно доказать. Когда будет экспериментально продемонстрирован и доказан вред злобных мыслей и слов на физические ткани, тогда это станет научным знанием.

beam 10.02.2013 04:39

Ответ: Матерные выражения
 
Поспорьте с кем-нибудь другим, в подобных спорах не участвую - уже получаются умственные спекуляции типа "нельзя, но если нужно, то можно", спор ради спора - ерунда полная.
Этика сама по себе наука - раздел философии, изучающий мораль и нравственность.
У меня не возникает сомнений в достоверности инфы и фотографий, публиковавшихся в книге Масару Эмото "Тайная жизнь воды".
И никаких особых научных данных для многих людей и меня лично не надо, чтобы подтверджать или опровергать - этична или неэтична брань с т. зр. науки и почему- именно бранью называются обсуждаемые выражения.


В теме чувствуется нечто, о чем не хочется говорить и из-за чего чего не хочется в ней находиться. Возможно, это связано с позициями некоторых участников.
Или мне показалось под новолуние.:shock::oops:
Пойду-ка я отсюда. :)

Алекс3 10.02.2013 08:16

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 432072)
Поспорьте с кем-нибудь другим, в подобных спорах не участвую - уже получаются умственные спекуляции типа "нельзя, но если нужно, то можно", спор ради спора - ерунда полная.
Этика сама по себе наука - раздел философии, изучающий мораль и нравственность.
У меня не возникает сомнений в достоверности инфы и фотографий, публиковавшихся в книге Масару Эмото "Тайная жизнь воды".
И никаких особых научных данных для многих людей и меня лично не надо, чтобы подтверджать или опровергать - этична или неэтична брань с т. зр. науки и почему- именно бранью называются обсуждаемые выражения.

Поддерживаю. На другом форуме, и там мой оппонент объявил Масару Эмото шарлатаном, выдвинув одним из доводов, что никто не может повторить его опыты. На что я привел высказывание самого Эмото из книги «Послание воды».
Цитата:

Его пример и последующие случаи заставили меня поверить в то, что духовная чистота является абсолютно необходимым требованием для людей, занимающихся изучением воды.
Но оказалось люди понимают – чистая посуда, но не понимают что такое – чистое сознание.

Iris 10.02.2013 09:48

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432071)
Когда будет экспериментально продемонстрирован и доказан вред злобных мыслей и слов на физические ткани, тогда это станет научным знанием.

Насколько помню, такие эксперименты проводил Петр Гаряев (влияние мата на развитие пшеницы) - по всем правилам научного эксперимента.Правда, для многих он не авторитет (Википедия и Луркоморье ну просто его в порошок стирают - они умеют\\:D/)

Да и в УЖЭ даются объяснения этому процессу (империл и его влияние на физический организм)

Иваэмон 10.02.2013 10:48

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 432072)
Поспорьте с кем-нибудь другим, в подобных спорах не участвую - уже получаются умственные спекуляции типа "нельзя, но если нужно, то можно", спор ради спора - ерунда полная.
Этика сама по себе наука - раздел философии, изучающий мораль и нравственность.

Последнее утверждение тоже спорно - так же, как то, что философия есть наука. См., например, http://rae.ru/forum2011/60/78
Я не хочу с вами спорить, я говорю, что вы утверждаете как нечто бесспорное вещи, по которым нет единого мнения и ведутся дискуссии. Если вы хотите подтвердить свою мысль, сославшись на что-то, то это что-то должно признаваться оппонентами. Вот физика - наука, никто слова не скажет. Биохимия - наука. Астрономия - наука. Психология - тоже. Даже космология - наука. А философия и этика - не факт. Я вот склоняюсь к мысли, что не наука.

gog 10.02.2013 12:07

Ответ: Матерные выражения
 
Иваэмон,наука признаёт учение Ж.Э?

paritratar 10.02.2013 12:23

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 432068)
Можно логическими манипуляциями - логика тоже наука - вывести что угодно из чего угодно.

можно все. И хотя бы для разминки ума можно заниматься такой софистикой, как это и делали древние греки и их братья по РАЗУМУ древние греки. А для чего еще?
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 432068)
Этические категории не нуждаются ни в научном подтверждении, ни в провозвестии религиозными догмами.

как говорится, читайте мат часть. Именно этика есть чисто научное понятие (см. Живая Этика). Все начинается с ...

Иваэмон 10.02.2013 12:27

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 432100)
Иваэмон,наука признаёт учение Ж.Э?

Живая Этика признает науку?))

gog 10.02.2013 12:38

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432103)
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 432100)
Иваэмон,наука признаёт учение Ж.Э?

Живая Этика признает науку?))

Разве не признаёт. Но наука так же не без предвзятости к сожалению. Вопрос вам задал к тому что вы опираетесь на науку как к последнему слову от Истины. Но в то же время советуете исходить из Учения,которого наука не признёт. Не замечаете что сами себя противоречите???

paritratar 10.02.2013 12:43

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 432102)
как это и делали древние греки и их братья по РАЗУМУ древние греки.

как это делали древние буддисты (прямые ученики Будды) и их братья по РАЗУМУ древние греки.

Иваэмон 10.02.2013 12:47

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от gog (Сообщение 432106)
Вопрос вам задал к тому что вы опираетесь на науку как к последнему слову от Истины. Но в то же время советуете исходить из Учения,которого наука не признёт.

Ну почему же не признает?)) Вон, научные диссертации по Учению защищаются.
А противопоставлением науки и Учения (религии) всегда занимаются только сектанты. Если брать широко, то научное знание никогда не противоречило мифу, как не противоречит друг другу, например, телевидение и театр. Это просто разные вещи.

Musiqum 14.03.2013 09:21

Ответ: Матерные выражения
 
С одного англоязычного сайта :
Цитата:

Cursing after hurting yourself can help reduce the amount of pain you feel by up to 50%.
"Сильная ругань после причинения себе какого-либо ранения может помочь снизить боль до 50%"
Не знаю, в шутку ли это было сказано или всерьёз, но наверное раньше многим приходилось в жизни в этом убеждаться - становиться легче после выругивания, когда, скажем, ударишься головой об косяк. Даже добрый интелигентный воспитатель детского садика не мог удержаться : "Этот, Василий Алибабаевич, этот редиска, нехороший человек, мне на ногу батарею уронил. П-П-Падла." :)
Похоже, что с подобным астральным выплеском вместе с ним уходит и часть боли. Если это так, то такая несдержанность человека оборачивается для него хорошим болеутоляющим средством. И ведь обычный человек так делает несознательно!

pavel 14.03.2013 09:52

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435394)
С одного англоязычного сайта :
Цитата:

Cursing after hurting yourself can help reduce the amount of pain you feel by up to 50%.
"Сильная ругань после причинения себе какого-либо ранения может помочь снизить боль до 50%"
Не знаю, в шутку ли это было сказано или всерьёз, но наверное раньше многим приходилось в жизни в этом убеждаться - становиться легче после выругивания, когда, скажем, ударишься головой об косяк. Даже добрый интелигентный воспитатель детского садика не мог удержаться : "Этот, Василий Алибабаевич, этот редиска, нехороший человек, мне на ногу батарею уронил. П-П-Падла." [IMG]file:///C:\Users\pavel\AppData\Local\Temp\msohtml1\01\clip _image001.gif[/IMG]
Похоже, что с подобным астральным выплеском вместе с ним уходит и часть боли. Если это так, то такая несдержанность человека оборачивается для него хорошим болеутоляющим средством. И ведь обычный человек так делает несознательно!



Думаю, что при ругани из пространства призывается дополнительная тьма к уже имеющейся в человеке. Она наслаждается, питается ругательным астральным выплеском, а человек ощущает мнимое облегчение.
Только тьма делает это небескорыстно разумеется.. Она пускает корни в таком гостеприимном хозяине, которые остаются.

Musiqum 14.03.2013 10:11

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 435397)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435394)
С одного англоязычного сайта :

Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435394)
Цитата:

Cursing after hurting yourself can help reduce the amount of pain you feel by up to 50%.
"Сильная ругань после причинения себе какого-либо ранения может помочь снизить боль до 50%"

Не знаю, в шутку ли это было сказано или всерьёз, но наверное раньше многим приходилось в жизни в этом убеждаться - становиться легче после выругивания, когда, скажем, ударишься головой об косяк. Даже добрый интелигентный воспитатель детского садика не мог удержаться : "Этот, Василий Алибабаевич, этот редиска, нехороший человек, мне на ногу батарею уронил. П-П-Падла." [IMG]file:///C:\Users\pavel\AppData\Local\Temp\msohtml1\01\clip _image001.gif[/IMG]
Похоже, что с подобным астральным выплеском вместе с ним уходит и часть боли. Если это так, то такая несдержанность человека оборачивается для него хорошим болеутоляющим средством. И ведь обычный человек так делает несознательно!

Думаю, что при ругани из пространства призывается дополнительная тьма к уже имеющейся в человеке. Она наслаждается, питается ругательным астральным выплеском, а человек ощущает мнимое облегчение.
Только тьма делает это небескорыстно разумеется.. Она пускает корни в таком гостеприимном хозяине, которые остаются.

Конечно, тёмные силы не дремлют и всегда готовы прилепиться к чему-нибудь.
Ну, а если человек просто кричит от боли "А-а-а-а!" без всякой ругани? Ведь он так чувствует себя легче. Даже некоторые врачи иногда советуют больному не терпеть боль, не держать её в себе, а покричать. Даже в род,домах такое советуют роженницам. То есть, возможно в непроизвольном крике во время острой боли заложена некая защитная реакция организма? То есть, таким образом часть боли действительно выпускается?

pavel 14.03.2013 10:22

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435399)
Конечно, тёмные силы не дремлют и всегда готовы прилепиться к чему-нибудь.
Ну, а если человек просто кричит от боли "А-а-а-а!" без всякой ругани? Ведь он так чувствует себя легче. Даже некоторые врачи иногда советуют больному не терпеть боль, не держать её в себе, а покричать. Даже в род,домах такое советуют роженницам. То есть, возможно в непроизвольном крике во время острой боли заложена некая защитная реакция организма?



Думаю, что, просто крик от боли и выплеск в пространство ругательств – разные вещи.

Боль в нас ощущает астральное тело. Оно приходит от боли в состояние смятения и возбуждения. И крик: «А-а-а-а!» производит некоторую разрядку этого напряжения, что человеком ощущается как облегчение болевых симптомов.

В таком случае призывания тьмы нет.

Helene 14.03.2013 10:28

Ответ: Матерные выражения
 
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

Musiqum 14.03.2013 10:37

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435401)
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

Не знаю, как Вы, но я в своей жизни ни разу не слышал, не видел, не знал, не подмечал ни одного случая, чтобы кто-то прокричал "О, боже", когда он себе нечаянно молотком по пальцам ударял. :)
Честно говоря, мне трудно представить, чтобы и высокодуховный человек мог воскликнуть "О, боже!"
Скорее всего, он вообще ничего не воскликнет.

Etsi 14.03.2013 10:42

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435401)
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

13.241.
«Брань, как чертополох, растет быстро и с нею не пройти.
Много еще брани изрыгают уста человеческие, невежество не знает истинного смысла бранного слова.
Брань - молитва тьме. Как светлая молитва призвана связать нас с Высшим, так бранное слово призывает к бранящемуся тьму – и она не замедлит!»

Восток 14.03.2013 11:08

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435402)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435401)
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

Не знаю, как Вы, но я в своей жизни ни разу не слышал, не видел, не знал, не подмечал ни одного случая, чтобы кто-то прокричал "О, боже", когда он себе нечаянно молотком по пальцам ударял. :)
Честно говоря, мне трудно представить, чтобы и высокодуховный человек мог воскликнуть "О, боже!"
Скорее всего, он вообще ничего не воскликнет.

Есть таки более культурная альтернатива))) Например в школах каратэ - при резкой боли, трудности или например при приказе наставника, входе, встрече - человек с выдыханием и силой говорит - Ос!. Причём это выражение несёт в себе ещё и немалую практическо-смысловую нагрузку. (причём говорить это вяло и никак - считается очень неэтичным)
Цитата:

Камерон Квинн, видный австралийский каратэка, полагал, что “это слово охватывает бесконечное множество значений, а в самом простом смысле означает “устойчивость под давлением”. “Осу” выражает философию каратэ. Хороший ученик, как ожидается, должен иметь “дух Осу”, чтобы познать суть каратэ.
5. Во времена становления и бурного развития каратэ-до в Японии слово “Осу” было общим “паролем” для всех выпускников Императорских Военных Училищ, по которому они узнавали друг друга. Подобные “пароли” и по сей день существуют во многих учебных заведениях страны восходящего солнца. В зависимости от ситуации, слово “Осу” означает “да, привет, прощай, держи удар, терпи”. Это - “внутреннее” слово.
На мой взгляд, слово “Осу” означает “терпение, уважение и высокую оценку”. Чтобы развивать сильное тело и сильный дух, необходимо подвергаться тяжёлым и изнурительным тренировкам, которые выдержать трудно. Ученику приходится заставлять себя и “подталкивать” к тому, что он считает своим пределом. Ему хочется остановиться, но нужно бороться со своей слабостью, ленью и заставить себя победить. Чтобы сделать это, каратэка должен проявить упорство, волю, а прежде всего, терпение. Это терпение есть “Осу”. Причина по которой ученик подвергает себя кропотливым тренировкам в том, что каратэка заботится о самом себе. Такая забота есть признак того, что каратэка уважает себя. Это самоуважение развивается и превращается в уважение к своим товарищам по клубу, своему инструктору и сэнсэю. Когда каратэка входит в додзё, он кланяется и говорит “Осу”. Это означает, что он уважает своё додзё и своё время, которое он тратит на тренировки там. Это уважение есть “Осу”. Во время тренировки каратэка подбадривает себя и заставляет себя работать, как можно больше. Когда он заканчивает тренировку, то он кланяется своим товарищам, своему инструктору и сэнсэю, произнося слово “Осу” ещё раз. Он делает это из уважения к ним и из чувства признательности. Это чувство признательности есть “Осу”.
Таким образом, слово “Осу” - это очень важное слово в каратэ. Оно выражает терпение, уважение и признательность. Все каратисты используют слово “Осу”, потому что оно напоминает им об этих важных качествах.
Эффект обезболивания - таки понятен - внимание переключается наверное, а при достаточном развитии энергии чувств - возможно происходит и перенаправление потока энергии. Отсюда понятно, что поток боли и страдания человек не развитый и стихийный - выразит прямо и естественно. Тот же кто формирует и окультуривает " то что исходит из него" - будет учится выражать и встречать такие вещи иначе.

Musiqum 14.03.2013 11:27

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Восток (Сообщение 435405)
Эффект обезболивания - таки понятен - внимание переключается наверное, а при достаточном развитии энергии чувств - возможно происходит и перенаправление потока энергии. Отсюда понятно, что поток боли и страдания человек не развитый и стихийный - выразит прямо и естественно. Тот же кто формирует и окультуривает " то что исходит из него" - будет учится выражать и встречать такие вещи иначе.

Вот примерно так и я себе это представляю. В эти выкрики "А-а-а!" или "ОС" переносится физическая боль. Какая-та часть энергии боли как-то уходит через голосовой звук. Как-то так. Но более чётко этот процесс сформулировать пока не могу. Мне надо уже ложиться спать. У нас уже поздняя ночь. :)

СВГ 14.03.2013 13:19

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Иваэмон (Сообщение 432091)
Цитата:

Сообщение от beam (Сообщение 432072)
Поспорьте с кем-нибудь другим, в подобных спорах не участвую - уже получаются умственные спекуляции типа "нельзя, но если нужно, то можно", спор ради спора - ерунда полная.
Этика сама по себе наука - раздел философии, изучающий мораль и нравственность.

Последнее утверждение тоже спорно - так же, как то, что философия есть наука. См., например, http://rae.ru/forum2011/60/78
Я не хочу с вами спорить, я говорю, что вы утверждаете как нечто бесспорное вещи, по которым нет единого мнения и ведутся дискуссии. Если вы хотите подтвердить свою мысль, сославшись на что-то, то это что-то должно признаваться оппонентами. Вот физика - наука, никто слова не скажет. Биохимия - наука. Астрономия - наука. Психология - тоже. Даже космология - наука. А философия и этика - не факт. Я вот склоняюсь к мысли, что не наука.

"Вы говорите, что мало таких отраслей науки, с которыми вы не были бы более или менее знакомы, и что вы верите, что совершаете немалое добро долгими годами изучений, достигнув состояния, позволяющего осуществить это. Несомненно, вы совершаете, но позвольте мне еще четче обрисовать вам разницу между методами физической (называемой точной лишь ради комплимента) и метафизической наук. Последняя, как вы знаете, истинность которой перед разнородной публикой установить невозможно, причислена мистером Тиндалем к вымыслам поэзии. С другой стороны, основанная на факте реалистическая наука всецело прозаична. Теперь для нас, бедных неизвестных филантропов, ни один факт какой-либо из этих наук не вызывает интереса, кроме степени его потенциальности в отношении нравственных результатов и коэффициента его полезности для человечества. И что в своей гордой изоляции может быть всецело безразличнее ко всему – живому и неживому – или более привязанным лишь к корыстной необходимости своего продвижения, чем эта, основанная на факте, материалистическая наука? Затем, могу ли я спросить, что общего законы Фарадея, Тиндаля или других имеют с филантропией в ее абстрактных отношениях к человечеству, рассмотренному, как разумное целое? Какое им дело до Человека, как изолированного атома этого великого и гармоничного целого, хотя иногда они и могут иметь практическую пользу для него?"
……..
"Точная экспериментальная наука не имеет ничего общего с нравственностью, добродетелью, филантропией – поэтому она не может претендовать на нашу помощь, пока не сольется с метафизикой. Будучи лишь холодной классификацией фактов вне человека и существуя до и после него, ее сфера полезности обрывается для нас у внешней границы этих фактов, и все, касающееся выводов и результатов для человечества из материалов, полученных ее методом, ее мало интересует. Поэтому, так как наша сфера целиком лежит вне пределов ее сферы – настолько же, насколько путь Урана находится вне пути Земли – мы решительно отрицаем, что какое-либо из колес ее конструкции опрокидывает нас."
………
"Те же причины, которые материализуют ум индуса, равным образом воздействуют на всю западную мысль. Образование возвеличивает скептицизм, но подавляет духовность. Вы можете делать огромное добро, помогая снабжать западные народы прочным основанием, на котором можно перестраивать их гибнущую веру. И то, в чем они нуждаются, есть доказательство, которое может доставить одна лишь азиатская психология. Дайте его, и вы подарите умственное счастье тысячам. Век слепой веры прошел, пришел век исследования. Исследование, которое лишь разоблачает ошибку, не открывая чего-либо, на чем душа может строить, лишь создаст иконоборцев. Иконоборчество, в силу самой своей разрушительности, ничего создать не может; оно может лишь сносить. Но человек не может удовлетвориться голым отрицанием. Агностицизм является лишь временной остановкой. Это момент, когда следует направить возвратный импульс, который должен скоро прийти, и который толкнет наш век в сторону крайнего атеизма или повлечет его назад к крайнему жречеству, если его не направить к первичной, душеутоляющей философии арийцев. Наблюдающий за происходящим сегодня, с одной стороны, размножающих чудеса со скоростью размножения термитов, с другой стороны, среди неверующих, которые массами превращаются в агностиков – тот увидит направление развития дел. Век наш одурманивается разгулом феноменов. Те же чудеса, которые приводятся спиритуалистами в противовес догмам вечного проклятия и искупления, католики хором объявляют доказательством их веры в чудеса. Скептики потешаются над обоими. Все слепы и нет никого, кто направил бы их. Вы и ваши коллеги могли бы доставить материалы для необходимой всемирной религиозной философии; философии, непоколебимой нападкам науки, ибо она сама – завершение абсолютной науки и религии, которая действительно достойна этого названия, ибо заключает в себе отношения человека физического к человеку психическому и этих двух – ко всему, что над и под ними. Разве это не достойно небольшой жертвы?"

Из письма №5. К.Х - Хьюму. 1880 г.

Helene 14.03.2013 17:26

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 435404)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435401)
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

13.241.
«Брань, как чертополох, растет быстро и с нею не пройти.
Много еще брани изрыгают уста человеческие, невежество не знает истинного смысла бранного слова.
Брань - молитва тьме. Как светлая молитва призвана связать нас с Высшим, так бранное слово призывает к бранящемуся тьму – и она не замедлит!»

Из своих наблюдений заметила, что когда видишь, слышишь что-то неприятное, как бы скукоживаешься вся внутри, появляется ассоциация ребенка в утробе матери, хочется так же свернуться внутри себя.

adonis 14.03.2013 22:58

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 435404)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435401)
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

13.241.
«Брань, как чертополох, растет быстро и с нею не пройти.
Много еще брани изрыгают уста человеческие, невежество не знает истинного смысла бранного слова.
Брань - молитва тьме. Как светлая молитва призвана связать нас с Высшим, так бранное слово призывает к бранящемуся тьму – и она не замедлит!»

Восклицание, даже матерное, при неожиданном ударе, а речь была о нём, не есть брань. Это разные вещи. Совершенно разные. И никакое внутреннее естество не показывается. А показывается внешняя среда в которой происходило воспитание этой жизни и не больше. Внутреннее естество это воспитание прошлых жизней и проясняется в поступках, а не в возгласах.

Musiqum 14.03.2013 23:16

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435494)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 435404)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435401)
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

13.241.
«Брань, как чертополох, растет быстро и с нею не пройти.
Много еще брани изрыгают уста человеческие, невежество не знает истинного смысла бранного слова.
Брань - молитва тьме. Как светлая молитва призвана связать нас с Высшим, так бранное слово призывает к бранящемуся тьму – и она не замедлит!»

Восклицание, даже матерное, при неожиданном ударе, а речь была о нём, не есть брань. Это разные вещи. Совершенно разные. И никакое внутреннее естество не показывается. А показывается внешняя среда в которой происходило воспитание этой жизни и не больше. Внутреннее естество это воспитание прошлых жизней и проясняется в поступках, а не в возгласах.

Стопудово!
Все эти возгласы и выкрики есть наносное, которое умрёт вместе с низшими телами человека. Истинную суть человека оно никак не показывает.

paritratar 14.03.2013 23:25

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435502)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435494)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 435404)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435401)
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

13.241.
«Брань, как чертополох, растет быстро и с нею не пройти.
Много еще брани изрыгают уста человеческие, невежество не знает истинного смысла бранного слова.
Брань - молитва тьме. Как светлая молитва призвана связать нас с Высшим, так бранное слово призывает к бранящемуся тьму – и она не замедлит!»

Восклицание, даже матерное, при неожиданном ударе, а речь была о нём, не есть брань. Это разные вещи. Совершенно разные. И никакое внутреннее естество не показывается. А показывается внешняя среда в которой происходило воспитание этой жизни и не больше. Внутреннее естество это воспитание прошлых жизней и проясняется в поступках, а не в возгласах.

Стопудово!
Все эти возгласы и выкрики есть наносное, которое умрёт вместе с низшими телами человека. Истинную суть человека оно никак не показывает.

Да согласен. По меркам Беспредельности ни ментал, ни астрал, ни тем более тело физическое не показавыют истинную суть человека. Хотя, полагаю, лучше было бы сказать, что они все-таки показывают эту суть, но в отраженном (не всегда действительном) свете, что влечет многие искажения. Суть же, возможно, в том, чтобы добиться совершенного отражения материи в духе и наоборот...

Amarilis 14.03.2013 23:40

Ответ: Матерные выражения
 
Стоит обратить внимание, интересен тот факт, что основа матерных выражений - органы размножения и акт размножения. Почему?

paritratar 14.03.2013 23:49

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Amarilis (Сообщение 435509)
Стоит обратить внимание, интересен тот факт, что основа матерных выражений - органы размножения и акт размножения. Почему?

Жизнь есть самый высший дар. Самоубийство - что и есть матерные выражения - направлено противы Жизни. Органы и акт размножения - есть Таинство. Отражая в словах (используя особый вид описания описания мира) это Таинство мы себе даем Силу справиться с испытанием (неожиданностью, испугом и т.д.). Все зависит от отношения. Можно же ведь и ласково матерными (которые по сути и не являются матерными, потому они просто табуированные слова, и вследствие этого и запрещенные, а значит извращенные донельзя) выражениями описать этот мир. И суть будет уже другая.

Musiqum 14.03.2013 23:53

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 435504)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435502)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435494)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 435404)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435401)
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

13.241.
«Брань, как чертополох, растет быстро и с нею не пройти.
Много еще брани изрыгают уста человеческие, невежество не знает истинного смысла бранного слова.
Брань - молитва тьме. Как светлая молитва призвана связать нас с Высшим, так бранное слово призывает к бранящемуся тьму – и она не замедлит!»

Восклицание, даже матерное, при неожиданном ударе, а речь была о нём, не есть брань. Это разные вещи. Совершенно разные. И никакое внутреннее естество не показывается. А показывается внешняя среда в которой происходило воспитание этой жизни и не больше. Внутреннее естество это воспитание прошлых жизней и проясняется в поступках, а не в возгласах.

Стопудово!
Все эти возгласы и выкрики есть наносное, которое умрёт вместе с низшими телами человека. Истинную суть человека оно никак не показывает.

Да согласен. По меркам Беспредельности ни ментал, ни астрал, ни тем более тело физическое не показавыют истинную суть человека...

Могу себе представить, какие непечатные выражения употребляли наши солдаты во время Сталинградской битвы, защищая город. Не думаю, что их возгласы были наполнены красивыми божественными песнопениями в тот момент. Ну и какова же их истинная суть? ГЕРОИ!!!
Герои, поразившие тьму. Герои, которым народ поклоняется у их памятника.

Helene 14.03.2013 23:55

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435494)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 435404)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435401)
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

13.241.
«Брань, как чертополох, растет быстро и с нею не пройти.
Много еще брани изрыгают уста человеческие, невежество не знает истинного смысла бранного слова.
Брань - молитва тьме. Как светлая молитва призвана связать нас с Высшим, так бранное слово призывает к бранящемуся тьму – и она не замедлит!»

Восклицание, даже матерное, при неожиданном ударе, а речь была о нём, не есть брань. Это разные вещи. Совершенно разные.

Слово одно, произнесенное при разных условиях, разве не есть одно и то же? Что меняется в нем?

paritratar 15.03.2013 00:08

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435513)
Цитата:

Сообщение от paritratar (Сообщение 435504)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435502)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435494)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 435404)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435401)
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

13.241.
«Брань, как чертополох, растет быстро и с нею не пройти.
Много еще брани изрыгают уста человеческие, невежество не знает истинного смысла бранного слова.
Брань - молитва тьме. Как светлая молитва призвана связать нас с Высшим, так бранное слово призывает к бранящемуся тьму – и она не замедлит!»

Восклицание, даже матерное, при неожиданном ударе, а речь была о нём, не есть брань. Это разные вещи. Совершенно разные. И никакое внутреннее естество не показывается. А показывается внешняя среда в которой происходило воспитание этой жизни и не больше. Внутреннее естество это воспитание прошлых жизней и проясняется в поступках, а не в возгласах.

Стопудово!
Все эти возгласы и выкрики есть наносное, которое умрёт вместе с низшими телами человека. Истинную суть человека оно никак не показывает.

Да согласен. По меркам Беспредельности ни ментал, ни астрал, ни тем более тело физическое не показавыют истинную суть человека...

Могу себе представить, какие непечатные выражения употребляли наши солдаты во время Сталинградской битвы, защищая город. Не думаю, что их возгласы были наполнены красивыми божественными песнопениями в тот момент. Ну и какова же их истинная суть? ГЕРОИ!!!
Герои, поразившие тьму. Герои, которым народ поклоняется у их памятника.

Истинно, герои! Несовершенства людские (неочищенные оболочки) не помешали им быть героями. Что и есть ВЕЛИЧАЙШИЙ ПОДВИГ РУССКОГО НАРОДА. Хоть и медведь душой, но помогает строить Его Страну.

paritratar 15.03.2013 00:11

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435514)
Слово одно, произнесенное при разных условиях, разве не есть одно и то же? Что меняется в нем?

в одно и то же слово можно вложить разный смысл или насытить разной степенью огня (психической энергии). Можно вообще не вкладывать в слова смысл... если нет огня. А разница в том, что слова, насыщенные той или иной степенью огней, имеют соответственную Силу и влияние на людей, а слова, ненасыщенные огнем, не имеют никакого влияния.

adonis 15.03.2013 00:13

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435514)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435494)
Цитата:

Сообщение от Etsi (Сообщение 435404)
Цитата:

Сообщение от Helene (Сообщение 435401)
В такие моменты выплескивается наружу внутреннее естество человека, кто-то говорит о Боже, а кто-то мат и ругань.

13.241.
«Брань, как чертополох, растет быстро и с нею не пройти.
Много еще брани изрыгают уста человеческие, невежество не знает истинного смысла бранного слова.
Брань - молитва тьме. Как светлая молитва призвана связать нас с Высшим, так бранное слово призывает к бранящемуся тьму – и она не замедлит!»

Восклицание, даже матерное, при неожиданном ударе, а речь была о нём, не есть брань. Это разные вещи. Совершенно разные.

Слово одно, произнесенное при разных условиях, разве не есть одно и то же? Что меняется в нем?

Слово может фонетически быть и одним, но не быть молитвою. Осознание. Судится (осуждаться) должно намерение, поступок вторичен. Брань (см. цитату) это сознательное применение, пусть и без знания истинного смысла бранного слова. Возглас это отголосок воспитания, которое в данный момент может быть совершенно другим, но в случае удара сработает подсознательная привычка.
Никогда не поверю, что вы скажете "О, Боже" а случае неожиданного травматического удара.

Владимир Чернявский 15.03.2013 06:08

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435518)
...но в случае удара сработает подсознательная привычка.
Никогда не поверю, что вы скажете "О, Боже" а случае неожиданного травматического удара.

Почему Вы думаете, что возглас "О, Боже" не может быть "подсознательной привычкой"? Тем более, что "подсознательная привычка" вполне может быть еще и показателем глубинного устремления человека.
В тоже время, все подсознательные вербальные привычки складываются путем интериоризации внешней деятельности. Если человек никогда не произносит браных слов, не проговаривает их мысленно, то они не могут появиться и на подсознательном уровне.

Electric 15.03.2013 21:13

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435513)
Могу себе представить, какие непечатные выражения употребляли наши солдаты во время Сталинградской битвы, защищая город. Не думаю, что их возгласы были наполнены красивыми божественными песнопениями в тот момент. Ну и какова же их истинная суть? ГЕРОИ!!!
Герои, поразившие тьму. Герои, которым народ поклоняется у их памятника.

Абсолютно и категорически соглашаюсь с вашим мнением...
Важно устремление духа, а наносные привычки астрального тела - это временное явление... Главное, чтобы эти привычки к "горяченьким" выражениям не стали постоянными спутниками по любому поводу и причине, я уж не говорю о беспричинной брани ...

pavel 15.03.2013 22:04

Ответ: Матерные выражения
 
Победа в войне с фашизмом – несомненно заслуга героев, наших соотечественников!

Но, причем тут мат- то пристегнули?
Если, ведем речь о попытке следовать пути АЙ?

Как в старой байке, любящие выпить часто повторяют как попугаи, что Черчилль дескать по бутылке коньяка каждый день пил и потому долго жил… Видимо, чтобы оправдать свое нежелание расстаться с вредными привычками…

Кому-то нравится оправдывать матерщину и ругательства, поднося это под разными соусами. Кому- то ближе разъяснения Учения и понимание тонкой картины влияния мата.
Каждый делает свой выбор, соответственно которому и обретает. ИМХО.

adonis 15.03.2013 22:09

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 435554)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435518)
...но в случае удара сработает подсознательная привычка.
Никогда не поверю, что вы скажете "О, Боже" а случае неожиданного травматического удара.

Почему Вы думаете, что возглас "О, Боже" не может быть "подсознательной привычкой"? Тем более, что "подсознательная привычка" вполне может быть еще и показателем глубинного устремления человека.
В тоже время, все подсознательные вербальные привычки складываются путем интериоризации внешней деятельности. Если человек никогда не произносит браных слов, не проговаривает их мысленно, то они не могут появиться и на подсознательном уровне.

Разве я где то писал " что возглас "О, Боже" не может быть "подсознательной привычкой"???? Разумеется может, как вы заметили, в обществе где никогда не произносят браных слов, не проговаривают их мысленно. Вы такое общество знаете? Закрытая секта, монастырь с детства, или другая изолированная религиозная или идеологическая группа. Но мне сегодня будет жаль такого человека, у него не было детства. И ещё, в религиозной среде поминать Господа всуе так же не допустимо как и чертыхаться. Это будет такая же неправильная вербальная привычка, ругнуться высоким именем. Господа поминать надо сознательно. Сегодня мы применяем то, что получили в детстве и не надо стараться обманывать и приукрашивать себя. Что мы скажем через десять лет? Всё будет зависеть только от того, насколько часто будем получать неожиданные болевые удары. Каждый удар это возглас, условно, "блин". Каждый "блин" это повод осудить себя за это и поставить себе другой зарок. Со временем лексикон может исправится. Но если человек много-много лет будет читать духовную литературу, медитировать и т.д., но не получать ударов, то даже через сорок лет при первом же ударе головой об угол шкафчика он скажет то, что было заложено в детстве. Отсюда полезная необходимость ударов и препятствий.

Musiqum 15.03.2013 22:11

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 435604)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435513)
Могу себе представить, какие непечатные выражения употребляли наши солдаты во время Сталинградской битвы, защищая город. Не думаю, что их возгласы были наполнены красивыми божественными песнопениями в тот момент. Ну и какова же их истинная суть? ГЕРОИ!!!
Герои, поразившие тьму. Герои, которым народ поклоняется у их памятника.

Абсолютно и категорически соглашаюсь с вашим мнением...
Важно устремление духа, а наносные привычки астрального тела - это временное явление... Главное, чтобы эти привычки к "горяченьким" выражениям не стали постоянными спутниками по любому поводу и причине, я уж не говорю о беспричинной брани ...

Даже брань по причине - это уже привлечение тьмы, а вот беспричинная брань - это уже психическое расстройство и конкретное одержание.

Etsi 15.03.2013 22:16

Ответ: Матерные выражения
 
13.394.
Сквернословие, как зараза пространства, несет понижение всего интеллекта. Безобразие во всех видах есть опасная болезнь.
По человечеству нужно понять, где целение и где разложение.

Electric 15.03.2013 22:18

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435610)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 435604)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435513)
Могу себе представить, какие непечатные выражения употребляли наши солдаты во время Сталинградской битвы, защищая город. Не думаю, что их возгласы были наполнены красивыми божественными песнопениями в тот момент. Ну и какова же их истинная суть? ГЕРОИ!!!
Герои, поразившие тьму. Герои, которым народ поклоняется у их памятника.

Абсолютно и категорически соглашаюсь с вашим мнением...
Важно устремление духа, а наносные привычки астрального тела - это временное явление... Главное, чтобы эти привычки к "горяченьким" выражениям не стали постоянными спутниками по любому поводу и причине, я уж не говорю о беспричинной брани ...

Даже брань по причине - это уже привлечение тьмы, а вот беспричинная брань - это уже психическое расстройство и конкретное одержание.

Так я вроде никого не призывал материться ... как по-поводу... так и без...
Лишь выразил согласие с вашей точкой зрения... Об этом же, вроде бы, и написал в своём сообщении...
А вы (и pavel) отчего-то вдруг резко меня в пособники к "тьме" определили... :D

Musiqum 15.03.2013 22:20

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 435608)
Кому-то нравится оправдывать матерщину и ругательства, поднося это под разными соусами...

Странно... А я не заметил в этой теме кого-либо оправдывающего ругательства и матерщину.
Что же касается следованию пути АЙ, то Учение и советует осмысливать все стороны жизни.

Musiqum 15.03.2013 22:24

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 435612)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435610)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 435604)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435513)
Могу себе представить, какие непечатные выражения употребляли наши солдаты во время Сталинградской битвы, защищая город. Не думаю, что их возгласы были наполнены красивыми божественными песнопениями в тот момент. Ну и какова же их истинная суть? ГЕРОИ!!!
Герои, поразившие тьму. Герои, которым народ поклоняется у их памятника.

Абсолютно и категорически соглашаюсь с вашим мнением...
Важно устремление духа, а наносные привычки астрального тела - это временное явление... Главное, чтобы эти привычки к "горяченьким" выражениям не стали постоянными спутниками по любому поводу и причине, я уж не говорю о беспричинной брани ...

Даже брань по причине - это уже привлечение тьмы, а вот беспричинная брань - это уже психическое расстройство и конкретное одержание.

Так я вроде никого не призывал материться ... как по-поводу... так и без...
Лишь выразил согласие с вашей точкой зрения... Об этом же, вроде бы, и написал в своём сообщении...
А вы (и pavel) отчего-то вдруг резко меня в пособники к "тьме" определили... :D

:) Совсем нет. Мои слова вообще не относились к Вам лично.
Я просто констатировал факт, что беспричинная брань - это уже очень очень серьёзно. Это уже дикая запущенность.

adonis 15.03.2013 22:25

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 435608)
Кому-то нравится оправдывать матерщину и ругательства, поднося это под разными соусами. Кому- то ближе разъяснения Учения и понимание тонкой картины влияния мата.

Никто мат не оправдывает, мы все его уже осудили много лет назад, можно поискать в аналах форума. Но повторять каждый год одно и тоже "фу" не интересно. В данном случае, мат на войне, это было сказано не про мат, а дано разъяснение про силу слова. Был вопрос, есть ответ. Одно и тоже фонетически произнесённое слово может иметь разную силу. Может человек этим трёх этажным в себе страх убивал? Тут надо смотреть соизмеримость, причину, а не судить поступок.

Владимир Чернявский 15.03.2013 22:27

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435609)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 435554)
...Если человек никогда не произносит браных слов, не проговаривает их мысленно, то они не могут появиться и на подсознательном уровне.

Разве я где то писал " что возглас "О, Боже" не может быть "подсознательной привычкой"???? Разумеется может, как вы заметили, в обществе где никогда не произносят браных слов, не проговаривают их мысленно. Вы такое общество знаете? Закрытая секта, монастырь с детства, или другая изолированная религиозная или идеологическая группа...

Слышать бранную речь от других и самому произносить бранные слова - это разные вещи. Можно жить среди матерщинников и при этом мочь не заразиться этой болезнью.

adonis 15.03.2013 22:30

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 435616)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435609)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 435554)
...Если человек никогда не произносит браных слов, не проговаривает их мысленно, то они не могут появиться и на подсознательном уровне.

Разве я где то писал " что возглас "О, Боже" не может быть "подсознательной привычкой"???? Разумеется может, как вы заметили, в обществе где никогда не произносят браных слов, не проговаривают их мысленно. Вы такое общество знаете? Закрытая секта, монастырь с детства, или другая изолированная религиозная или идеологическая группа...

Слышать бранную речь от других и самому произносить бранные слова - это разные вещи. Можно жить среди матерщинников и при этом мочь не заразиться этой болезнью.

Не обманывайте себя и других. Это можно в сознательном возрасте, но не в детстве.

Владимир Чернявский 15.03.2013 22:32

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435615)
... Может человек этим трёх этажным в себе страх убивал?...

Или помогал себе звереть, будить первобытную силу.

Electric 15.03.2013 22:37

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 435616)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435609)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 435554)
...Если человек никогда не произносит браных слов, не проговаривает их мысленно, то они не могут появиться и на подсознательном уровне.

Разве я где то писал " что возглас "О, Боже" не может быть "подсознательной привычкой"???? Разумеется может, как вы заметили, в обществе где никогда не произносят браных слов, не проговаривают их мысленно. Вы такое общество знаете? Закрытая секта, монастырь с детства, или другая изолированная религиозная или идеологическая группа...

Слышать бранную речь от других и самому произносить бранные слова - это разные вещи. Можно жить среди матерщинников и при этом мочь не заразиться этой болезнью.

Так-то оно так... только существуют и авторитеты криминального мира не терпящие матов, но при этом лишить человека жизни для них плёвое дело... ;) Соотношение и целесообразность краеугольные камни Агни Иоги...

Иваэмон 15.03.2013 22:40

Ответ: Матерные выражения
 
Войну вообще не стоит сюда примешивать. В войну тьма овладевает всеми, даже героями. Кроме мата, были и 100 грамм фронтовых. Перед атакой они были обязательны. Они очень помогали поднять обычного среднего селянина и горожанина в военной форме в атаку из окопа на шквальный огонь противника. По мнению ряда историков, рост алкоголизации населения в послевоенное время был обусловлен, в числе прочего, и этим. Те, кто не пил и не курил до войны, после войны уже и пили, и курили, если вообще возвращались. Так что война - это бедствие и трагедия, ломающее жизнь нации, с какой стороны ни посмотри.

adonis 15.03.2013 22:47

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 435618)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435615)
... Может человек этим трёх этажным в себе страх убивал?...

Или помогал себе звереть, будить первобытную силу.

Тут уж надо выбирать, либо идти в рукопашную и давить свой страх, либо с умным видом в медитацию усесться и не знать, кто ты есть по жизни и на что способен.

Electric 15.03.2013 22:52

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от pavel (Сообщение 435608)
Победа в войне с фашизмом – несомненно заслуга героев, наших соотечественников!

Но, причем тут мат- то пристегнули?
Если, ведем речь о попытке следовать пути АЙ?

Как в старой байке, любящие выпить часто повторяют как попугаи, что Черчилль дескать по бутылке коньяка каждый день пил и потому долго жил… Видимо, чтобы оправдать свое нежелание расстаться с вредными привычками…

Кому-то нравится оправдывать матерщину и ругательства, поднося это под разными соусами. Кому- то ближе разъяснения Учения и понимание тонкой картины влияния мата.
Каждый делает свой выбор, соответственно которому и обретает. ИМХО.

Черчиля ещё и без сигары невозможно представить...:D

Ну, а касаемо Учения (Агни Йога, имеется в виду) то... не нужно забывать и о срединном пути ученика... и о биполярности качеств ...

О чём хотелось бы привести цитату из Граней АЙ:

"Чем выше полет, тем сильнее и глубже возможно падение. Падший ангел служит тому примером. Это означает, что каждый человек, обладающий каким бы то ни было качеством, несет в себе в потенциале и другой его полюс и возможность его проявления. Каждое качество человека биполярно. Процесс трансмутации заключается в том, чтобы вызвать к утверждению именно противоположный полюс желаемого качества. Человек, не имеющий никаких качеств, не может вызвать к активности ничего. Такие индивиды не пригодны к эволюции, ибо ни холодны ни горячи. Поэтому такие плохие люди, как разбойник и блудница, указываются примерами возможной трансмутации их отрицательных качеств в положительные. Пример Савла в этом отношении необычайно ярок. Трансмутация качеств возможна, если есть что видоизменить. Только под лежачий камень психической инертности не течет живая вода жизни. Недостатками характера не стоит смущаться, ибо каждый из них можно переделать в противоположный. Интересно отметить, что при приближении к Учителю в ученике ярко вспыхивают все его дремлющие отрицательные качества, чтобы мог он их распознать и трансмутировать в положительные. Сила отрицательных качеств служит как бы гарантией возможности переделать их в положительные, если, конечно, устремление к Свету достаточно динамично. Двуполюсно и каждое явление в мире, люди утверждают или один, или другой его полюс. Сколько прекрасных идей и установлений дается сейчас людям, и можно видеть, как извращаются лучшие начинания и противоположный полюс заступает на место положительного. Мысль во времени растет и усиливается, как отрицательная, так и положительная. Посев мыслей даст всходы. Пользуясь этим, можно посеять в сознании своем зерна любого желаемого качества или способностей. Поэтому можно сказать, что любая способность достижима, если приложено к тому должное усилие. И ясновидение, и яснослышание тоже достижимы и будут достигнуты, если во времени устремление к ним не погаснет. Во времени все достижимо, ибо дух вечен. Для облегчения Скажу, что при контакте чистого сердца с Учителем можно решить многое. Дерзайте!"

Пандора 16.03.2013 16:01

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435518)
Никогда не поверю, что вы скажете "О, Боже" а случае неожиданного травматического удара.

При ударе пальцем ноги об твёрдое от матерного слова до возгласа: "Ай" реально ушло семь лет.
Заметила после того, как в КВН - шутке сказали :"А Вы посмотрите, что вскрикнет человек, ударившись пальцем об ножку стула":-), стала обращать внимание и мат ушёл.

Electric 17.03.2013 22:01

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435614)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 435612)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435610)
Цитата:

Сообщение от Electric (Сообщение 435604)
Цитата:

Сообщение от Musiqum (Сообщение 435513)
Могу себе представить, какие непечатные выражения употребляли наши солдаты во время Сталинградской битвы, защищая город. Не думаю, что их возгласы были наполнены красивыми божественными песнопениями в тот момент. Ну и какова же их истинная суть? ГЕРОИ!!!
Герои, поразившие тьму. Герои, которым народ поклоняется у их памятника.

Абсолютно и категорически соглашаюсь с вашим мнением...
Важно устремление духа, а наносные привычки астрального тела - это временное явление... Главное, чтобы эти привычки к "горяченьким" выражениям не стали постоянными спутниками по любому поводу и причине, я уж не говорю о беспричинной брани ...

Даже брань по причине - это уже привлечение тьмы, а вот беспричинная брань - это уже психическое расстройство и конкретное одержание.

Так я вроде никого не призывал материться ... как по-поводу... так и без...
Лишь выразил согласие с вашей точкой зрения... Об этом же, вроде бы, и написал в своём сообщении...
А вы (и pavel) отчего-то вдруг резко меня в пособники к "тьме" определили... :D

:) Совсем нет. Мои слова вообще не относились к Вам лично.
Я просто констатировал факт, что беспричинная брань - это уже очень очень серьёзно. Это уже дикая запущенность.

Да, я понял вас... ;)

Владимир Чернявский 08.04.2013 03:35

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Как безобразно сквернословить около понятия Культуры. Тут уже ничем не оправдаетесь. Сколько бы ни пытались забывать о самом слове Культура и ограничивать ее цивилизацией, все же даже на низших ступенях цивилизованной общественности всякая грубость уже исключается. Кто-то скорбно замечает о существовании цивилизованных дикарей. Конечно, всякие формы одичания возможны. С одной стороны, можно было видеть, как люди, поставленные даже в высшую степень уединения, не только не теряли, но даже возвышали свое человекообразие. И наоборот, очень часто даже среди так называемых цивилизованных форм жизни люди впадали в одичание, в звероподобность. Не будем называть примеры, ибо таковых у каждого достаточно. Все это лишь доказывает, насколько хрупки признаки цивилизации и как необходимо вспомнить о принципах Культуры.

/Листы Дневника. Н.К. Рерих/
27 Декабря 1934 г.
"Нерушимое"


крайний 23.07.2013 15:40

Ответ: Матерные выражения
 
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435621)
Цитата:

Сообщение от Владимир Чернявский (Сообщение 435618)
Цитата:

Сообщение от adonis (Сообщение 435615)
... Может человек этим трёх этажным в себе страх убивал?...

Или помогал себе звереть, будить первобытную силу.

Тут уж надо выбирать, либо идти в рукопашную и давить свой страх, либо с умным видом в медитацию усесться и не знать, кто ты есть по жизни и на что способен.

Вариантов значительно больше. Таже Бхагават-Гитта.

А от страха действительно можно много чего наделать ))) в том числе и бежать на врага с гнусностями о его матери. Вот только причем тут АЙ? Направление темы таки да странное. Ощущение что всем давно и полностью понятна суть "шлок запрета", и осталось лишь скурпулезно взять под карандаш неподпадающие "под запрет" варианты.

крайний 28.07.2013 23:25

Ответ: Матерные выражения
 
Елена Мизулина взбудоражила блогеров призывом запретить ругаться в Сети.
В пятницу блогосфера бурно обсуждала заявление главы комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, эсера Елены Мизулиной, призвавшей интернет-сообщество решить совместно вопрос «переизбытка нецензурной брани в интернете».

Panzer.Tolik 30.09.2013 21:17

Ответ: Матерные выражения
 
На Украине предложили в десять раз повысить штрафы за мат. http://lenta.ru/news/2013/09/30/kpu/
фрагмент:
Цитата:

25 сентября компания Research & BrandingGroup обнародовала результаты исследования того, как украинцы используют нецензурную лексику. Опрос проводился в августе по всей стране. В нем участвовали около трех тысяч респондентов старше 18 лет. Как выяснилось, 93 процентов украинцев знают нецензурные слова и выражения, а 49 процентов регулярно используют ругательства в своей речи.

Panzer.Tolik 23.10.2013 17:00

Ответ: МАТЕРНЫЕ выражения
 
Хорошо, когда выбор стоит между однозначным добром и однозначным злом, но в жизни такие ситуации встречаются весьма редко. Сегодня наблюдал такую картину:
Две девушки стоят за домом, курят. С балкона второго этажа свешивается женщина и начинает их поливать грязью, чтобы отошли, так как "весь дым в квартиру идет". Сила и направление ветра такое, что даже если в квартире чувствуется дым, то прилетел он где-то с другого конца дома.
И девушки были неправы (курение вредит и себе, и окружающим), но и старушка-критикан тоже не права. Ей просто нечем занять свое время, вот она и пристает к чему ни попадя. То к кошкам бродячим что-то кричит, то к прохожим, идущим во дворе. И негатива в ней явно было больше, чем у тех двух курящих девушек.

К чему это я? Да просто осуждая негативное явление можно породить еще больше негатива. Вообще, реакцию на ситуацию, когда человек матерится, нужно с больши-и-им умом подбирать. И нацеленность всегда должна быть на позитив, а не на утверждение своей самости. Лучше канон "Господом твоим" применить, чем порождать негатив. Плюс соизмеримость и целесообразность, только так можно УЛУЧШИТЬ, а не УХУДШИТЬ ситуацию.

gog 03.04.2014 20:40

Ответ: Нецензурные выражения
 
Россия объявила войну «матерному» искусству
Цитата:

Министерство культуры РФ и парламент по инициативе депутата и режиссера Говорухина запретят использовать нецензурную лексику в кино и театре. Если в фильмах содержится мат, он, по словам министра культуры, может быть показан на фестивалях, но в прокат его не пустят...............................
http://russian.rt.com/inotv/2014-04-...nomu-iskusstvu


Часовой пояс GMT +3, время: 02:25.